Страницы: 1
"Порыбачил ?!"
 
Цитата
Поехали мы с женой 29-го апреля на природу, так сказать, щучку спинингом поганять. Побродил вдоль берега пару часов - так ниодного удара и не услышал. Но интересное случилось позже, когда я снимал костюм. Захотелось жене "в кустики", и вдруг - кричит: "Давай скорее нож и пакет!" Ничего не подозревая, я принес ей требуемое и, остолбенел. Вобщем насобирали почти четыре ведра грибов - рядовки. А дочка привезла немного маслят (отдыхали с компанией в лесу). Вот такая у нас получилась рыбалка. Сколько лет собираю грибы - и никогда не думал, что и весной можно этим заниматься!
Осенью часто жена грибы собирает , а я щук ловлю.:drill2:
 
Поехали мы с женой 29-го апреля на природу, так сказать, щучку спинингом поганять. Побродил вдоль берега пару часов - так ниодного удара и не услышал. Но интересное случилось позже, когда я снимал костюм. Захотелось жене "в кустики", и вдруг - кричит: "Давай скорее нож и пакет!" Ничего не подозревая, я принес ей требуемое и, остолбенел. Вобщем насобирали почти четыре ведра грибов - рядовки. А дочка привезла немного маслят (отдыхали с компанией в лесу). Вот такая у нас получилась рыбалка. Сколько лет собираю грибы - и никогда не думал, что и весной можно этим заниматься!
 
В том-то и дело, что осенью я согласен, сами так часто делаем. Но это было 29-го АПРЕЛЯ ЭТОГО ГОДА!
 
Цитата
В том-то и дело, что осенью я согласен, сами так часто делаем. Но это было 29-го АПРЕЛЯ ЭТОГО ГОДА!

Даже не знаю как ответить...
После майских теплых грозовых дождей многие люди собирают белые грибы в немалых количествах, но чтоб рядовки - это почти аномалия. Правда погодка сейчас почти как в октябре - дожди и не очень тепло...
 
C такими темпами скоро лисички пойдут и белые :)
 
Я и мой Кум постоянно собираем грибы в Сухолучье. Так вот в позапрошлом году в мае там уже было полно польских грибов.:eek:
А в прошлом году лисички, которые обычно заканчиваются в июле, продолжали "ловиться" до заморозков.:confused:
Наверное сказывается глобальное потепление...
 
До открытия сезона мона и грибочки половить...
 
Цитата
До открытия сезона мона и грибочки половить...
Красота! Сам насадил столько?:eek::):D
 
Цитата
До открытия сезона мона и грибочки половить...
Судя по фото Kok забрался куда-то ... в Сибирь.:)
 
Или Чернобыль!:)
 
Цитата
Судя по фото Kok забрался куда-то ... в Сибирь.:)
СТАРЕ!:zontik:
 
Цитата
Красота! Сам насадил столько?:eek::):D
Костя, только не говори, что сейчас и подосиновики растут... :confused::eek:
 
Цитата
Костя, только не говори, что сейчас и подосиновики растут... :confused::eek:

Растут уже. Я в этом году (на прошлых выходных), случайно правда, нашел несколько подосиновиков с подберезовиками.
 
Цитата
Растут уже. Я в этом году (на прошлых выходных), случайно правда, нашел несколько подосиновиков с подберезовиками.
С ума сойти! Чего творится-то...
 
Цитата
С ума сойти! Чего творится-то...

Вспомни сказку - 12 месяцев.......:)
 
По поводу рядовок - мы с товарищем ещё когда в 8-9 классе учились - в конце апреля - начале мая постоянно рядовки собирали, но только на продажу - я их не ем (избалованный:)).
Маслята начинаются обычно с середины мая, но всё в зависимости от погоды.
А в основном в моих краях грибы разделяются на "летние" и "осенние". "Летние" - середина июня - середина июля - белые, подберёзовики, подосиновики, маслята, сыроежки, моховики; редко польские, лисички, опята. "Осенние" - конец августа - середина октября - белые, польские, моховики, рыжики, зеленушки, фиолетовые рядовки, опята; редко маслята, сыроежки. Промежуток между периодами обусловлен жарой и малым количеством осадков.
И: я всегда, когда еду с реки с рыбалки, проезжаю сосновый лес и постоянно заезжаю на часок побродить. И на ужин к рыбке получаю грибочки в сметане. Вот так вот!
P.S. Кстати, деление сезона достаточно условное и зависит прежде всего от погоды.
P.P.S. Чуть не забыл: с середины апреля можно смело отправляться за шампиньонами - только надо быть осторожным, т.к. бледную поганку можно есть, но только один раз в жизни!:)
В общем, будьте внимательны и удачи в поисках!
 
kok знает где есть грибы и рыбалка!Старе -это рай для грибников,рыбаков и охотников.Надеюсь он не единственный!
 
Цитата
kok знает где есть грибы и рыбалка!Старе -это рай для грибников,рыбаков и охотников.Надеюсь он не единственный!
Только главное на полегоне под обстрел не попасть!:D
Собираем грибы здесь http://kok.rybalka.com/album/242/ :p
 
Есть первый трофейный белый: самое главное - не червивый!!!
 
Цитата
kok знает где есть грибы и рыбалка!Старе -это рай для грибников,рыбаков и охотников.Надеюсь он не единственный!

......согласен на все 100%.......рыбачим с друзьями 2 года, случайно довелось побывать в тех краях, а как увидели местную природу - ВЛЮБИЛИСЬ в нее.  P.S.: посмотрите видео и поймете. http://smian.rybalka.com/album/2273/
 
Цитата
......согласен на все 100%.......рыбачим с друзьями 2 года, случайно довелось побывать в тех краях, а как увидели местную природу - ВЛЮБИЛИСЬ в нее.  P.S.: посмотрите видео и поймете. http://smian.rybalka.com/album/2273/
Гарне видео, аж душа согрелась!:)
 
Когда в Июле месяце идут сильные дожди, то я дома собираю грибы в конце Июля, в основном маслята.
 
Аля грыбочки:D
Не смог обойти эту тему грыболовлей, посему фотоотчетюсь:):):)
На последнем фото - НУ!!!! ПОД ГРЫБОЧКИ!:D
 
Цитата
Аля грыбочки:D
Не смог обойти эту тему грыболовлей, посему фотоотчетюсь:):):)
На последнем фото - НУ!!!! ПОД ГРЫБОЧКИ!:D
Влад! Это в Сорокошах или на Десне?
 
Есно Шичи. Укусные такие:).  А, ночью светятся:D:D:D!!!!!
 
Цитата
Есно Шичи. Укусные такие:). А, ночью светятся:D:D:D!!!!!
Так скоро туда не за рыбой, а за грибами начнут ездить:D!
 
Гарелки поболее, для "Дезактивации", и вперед....:D.
 
Цитата
Так скоро туда не за рыбой, а за грибами начнут ездить:D!

Мы там часто рыбачим и заежаем на острова чтобы перекусить.... так грибов там просто валом причём разных....но месный говорят что они фонят((( так что брать грибы я там несоветую (хотя может это только отмазки) чтобы их грибы несобирали....да там еще и дичи разной валом (Я даже там бар**** видел) а кабанами так все острова перерыты вродебы как бульдозером хто-то проехал)))Вобщем там есть где отдохнуть....
 
Коллеги, у нас вообще не рекомендуется есть грибы собранные в природе, за некоторыми исключениями... Почему? Попробую объяснить.
То, что мы называем грибами, на самом деле есть только плодовые тела, а сам гриб живет в субстрате (в нашем случае - в почве). Содержание же всякой гадости в плодовых телах может превышать содержание оной в почве даже не в десятки, а в сотни и тысячи раз, т.к. плодовые тела большинства грибов накапливают это все. Пионерами по накоплению являются (в порядке убывания): белый гриб, моховик, польский гриб, масленок, шампиньон, подосиновик, подберезовик, сыроежка... Продолжать?
Именно в силу накопления пестицидов, гербицидов и прочей дряни плодовыми телами появляются слухи об отравлениях "хорошими" грибами, о мутация и прочие сведения из серии ОБС (Одна Бабка Сказала).
В наших условиях можно есть только те грибы, которые растут не на почве, а так называемые дереворазрушители. К ним относятся опенок осенний (злостный паразит лиственных пород), вешенка, печеночница, трутовик серно-желтый, трутовик чешуйчатый.

З.Ы. Не вынесла душа "кабана", отписался... Может стоило бы и раньше...
З.З.Ы. "Кабан" - извините за сленг, кандидат биологических наук. :o
 
Цитата
...
Именно в силу накопления пестицидов, гербицидов и прочей дряни плодовыми телами появляются слухи об отравлениях "хорошими" грибами, о мутация и прочие сведения из серии ОБС (Одна Бабка Сказала).
В наших условиях можно есть только те грибы, которые растут не на почве, а так называемые дереворазрушители.
...

Олег какие пестициды и гербициды в глубине леса на расстоянии около километра от ближайшего поля???
 
Цитата
Олег какие пестициды и гербициды в глубине леса на расстоянии около километра от ближайшего поля???
Дима, хоть 20 км... Розу ветров и грязные дожди надо учитывать.
В Украине 90% территории так или иначе загрязнено...
И это ОФИЦИАЛЬНЫЕ данные
 
Цитата
Дима, хоть 20 км... Розу ветров и грязные дожди надо учитывать.
В Украине 90% территории так или иначе загрязнено...
И это ОФИЦИАЛЬНЫЕ данные

Тогда выходит что вообще ничего есть нельзя. :D
Грибы ел, ем, и есть буду!
 
Цитата
Коллеги, у нас вообще не рекомендуется есть грибы собранные в природе, за некоторыми исключениями... Почему? Попробую объяснить.
То, что мы называем грибами, на самом деле есть только плодовые тела, а сам гриб живет в субстрате (в нашем случае - в почве). Содержание же всякой гадости в плодовых телах может превышать содержание оной в почве даже не в десятки, а в сотни и тысячи раз, т.к. плодовые тела большинства грибов накапливают это все. Пионерами по накоплению являются (в порядке убывания): белый гриб, моховик, польский гриб, масленок, шампиньон, подосиновик, подберезовик, сыроежка... Продолжать?
Именно в силу накопления пестицидов, гербицидов и прочей дряни плодовыми телами появляются слухи об отравлениях "хорошими" грибами, о мутация и прочие сведения из серии ОБС (Одна Бабка Сказала).
В наших условиях можно есть только те грибы, которые растут не на почве, а так называемые дереворазрушители. К ним относятся опенок осенний (злостный паразит лиственных пород), вешенка, печеночница, трутовик серно-желтый, трутовик чешуйчатый.

З.Ы. Не вынесла душа "кабана", отписался... Может стоило бы и раньше...
З.З.Ы. "Кабан" - извините за сленг, кандидат биологических наук. :o

Ну если когото обидел.....то извените я делился своими впечетлениями  по (кабанам)))) но слово научное.....и подругому применить я его немог..... а типа свиней там много так это уже нето.....А поповоду грибов , надо знать где собирать и тогда всё будет ок....Это означает несобирай там где некогда несобирал...народная ....мудрость)))А грибы, я тоже ел и буду есть и Диму тоже потдержую...
 
Цитата
Ну если когото обидел.....то извените я делился своими впечетлениями  по (кабанам)))) но слово научное.....и подругому применить я его немог..... а типа свиней там много так это уже нето.....А поповоду грибов , надо знать где собирать и тогда всё будет ок....Это означает несобирай там где некогда несобирал...народная ....мудрость)))А грибы, я тоже ел и буду есть и Диму тоже потдержую...
Я завидую Вашей способности зрить в глубь недр земных. Вы точно знаете, где были скотомогильники, или близко грунтовые воды от оного... :rolleyes::rolleyes::rolleyes:
 
Цитата
Я завидую Вашей способности зрить в глубь недр земных. Вы точно знаете, где были скотомогильники, или близко грунтовые воды от оного... :rolleyes::rolleyes::rolleyes:

Олег, а ты рыбу кушаешь которую поймаешь? ;) Кушаешь. И при этом не задумываеся сколько в ней чего. Для справки - 80% бели в Северском Донце, в р-не Гинеевки - Коробовых Хуторов (как раз где ты ловишь), заражено описторхозом (кошачья двуустка)...
 
Цитата
Олег, а ты рыбу кушаешь которую поймаешь? ;) Кушаешь. И при этом не задумываеся сколько в ней чего. Для справки - 80% бели в Северском Донце, в р-не Гинеевки - Коробовых Хуторов (как раз где ты ловишь), заражено описторхозом (кошачья двуустка)...
А ты уверен, что я рыбу ем? Это первое.
А второе. Яйца и личинки гельминтов при термообработке погибают, тогда как химические соединения в грибах благополучно остаются...
 
Цитата
......согласен на все 100%.......рыбачим с друзьями 2 года, случайно довелось побывать в тех краях, а как увидели местную природу - ВЛЮБИЛИСЬ в нее.  P.S.: посмотрите видео и поймете. http://smian.rybalka.com/album/2273/

СМОТРЕТЬ НУЖНО ВИДЕО
 
Не раз уж так было особенно на Козинке и на о. Великий - сойдем на берег кость размять и разменаемся грибами . Как то на Козинке бабками пол лодки загрузили . Бывает .:)))
 
Цитата
В том-то и дело, что осенью я согласен, сами так часто делаем. Но это было 29-го АПРЕЛЯ ЭТОГО ГОДА!

Может это грибы еще с прошлого года??? :biggrin:
 
Я в позапрошлом году "Порыбачил" на Сейму.
 
И мы "могём")))
 
http://www.segodnya.ua/useful/tourism/12070437.html
для грибников кто прочитал всю тему, я собирал грибы и буду дальше собирать в нужных местах и употреблять, .....удачно сезона тихой охоты
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!