Страницы: 1
Первые съедобные грибы весной
 
В прошлом году на Пасху отдыхал на даче (на Десне в районе Крыхаева) прошлись с кумом вдоль реки со спинингами помокали снасти ,вода мутная, сильное течение, вобщем рыбе хищной не очень и нам мирным скучно. И увидел я на бергу в траве под кустами первые весеннии грибы. Темные, вытянутые в верх мохнатые столбики(описать не возможно если не увидеть). В народе "торчьки" . Насобирал принес на дачу . А мой батя ушедший на рыбалку еще ранее и тоже ничего не поймавший принес другие грибы , родствеников первых-"сморчьки"(народн), целый кулек. У "сморчьков", как и у "торчьков" пустотелая ножка, но по высоте они чуть ниже и форма тела шляпки если ее так можно назвать овальная, с выкручеными поверху уродливыми пластинками.Цвет кофе с молоком. В жареном виде со сметанкой и укропчиком просто МНЯМ-МНЯМ. К сожалению фоток нет. Может кто распологает большей иформацией втом числе и научной просьба делиться. И может есть ещё какие грибы?
 
ой, это ваще опасная тема..
я кроме белых, лисичек и опят  - грибов то и не знаю сьедобных :eek:
ага, еще ж подосиновик, еще сыроежки серые и зеленые (на Полесье их валом - хоть оксой коси). ну вот и все. а на счет "сморчков" и "торчков" - как то стремно..
 
Есть ещё "зонтик" это летний гриб. Высотой бывает по колено. Ножка длинная на ней рюшек как у мухомора, шляпка большого диаметра. Снизу пластинки как у сыроежки, а сверху пупырышки. Берутся только шляпки, режутся как торт, обмакиваются в яйце и жарятся как биточьки.Поляки от них балдеют(деликотес),а мы их в детстве ногами сбивали.
 
Цитата
Есть ещё "зонтик" это летний гриб. Высотой бывает по колено. Ножка длинная на ней рюшек как у мухомора, шляпка большого диаметра. Снизу пластинки как у сыроежки, а сверху пупырышки. Берутся только шляпки, режутся как торт, обмакиваются в яйце и жарятся как биточьки.Поляки от них балдеют(деликотес),а мы их в детстве ногами сбивали.
вот это да.. мы тоже их "футболили" - оказывается сьедобные..
я вспомнил еще один гриб стопудово сьедобный - шампиньоны. и кстати круглогодично растут. в супермаркетах:D
 
зонтики очень вкусные.
сморчки - тоже
а вот про торчки не слышал никогда

Моя бабушка зонтики предпочитала белым. Я их есть стремался потому что они больно мухомор напоминали.
Мухомор цезаря считается одним из самых вкусных грибов. Белый гриб курит в углу.
Но можно промахнуться, съесть чего-то не того и в лучшем случае на унитазе провести уикэнд, в худшем - в ящик сыграть.

Больше всего я люблю маслята и моховики.
 
говорили мен что еще сьедобными являются "бомбочки" - когда они молодые. (ну это те что взрываются :D - с них пыль летит если наступить...)
 
Цитата
В прошлом году на Пасху отдыхал на даче (на Десне в районе Крыхаева) прошлись с кумом вдоль реки со спинингами помокали снасти ,вода мутная, сильное течение, вобщем рыбе хищной не очень и нам мирным скучно. И увидел я на бергу в траве под кустами первые весеннии грибы. Темные, вытянутые в верх мохнатые столбики(описать не возможно если не увидеть). В народе "торчьки" . Насобирал принес на дачу . А мой батя ушедший на рыбалку еще ранее и тоже ничего не поймавший принес другие грибы , родствеников первых-"сморчьки"(народн), целый кулек. У "сморчьков", как и у "торчьков" пустотелая ножка, но по высоте они чуть ниже и форма тела шляпки если ее так можно назвать овальная, с выкручеными поверху уродливыми пластинками.Цвет кофе с молоком. В жареном виде со сметанкой и укропчиком просто МНЯМ-МНЯМ. К сожалению фоток нет. Может кто распологает большей иформацией втом числе и научной просьба делиться. И может есть ещё какие грибы?
Я бы поделился, да тут уже есть "спец по грибам"...
 
Цитата
Я бы поделился, да тут уже есть "спец по грибам"...

Может поделитесь научной информацией? Название, семейство, рецепты приготовления!
 
Цитата
Может поделитесь научной информацией? Название, семейство, рецепты приготовления!

Название - "Грибы баночные"

семейство- "трехлитровочные "

рецепт приготовления - открыть банку, грибы выложить в тарелку ( не промывая), добавить лук, уксус, масло по вкусу.

Подаются в охлажденном виде, на столе должна быть водка (бутылка покрыта инием!!!), за столом друзья!!!:D:D:D
 
Всегда завидовал людям, которые разбираются в грибах - опасная это штука. Знаю только маслята и мышата, а так, мои сборы грибов ограничиваются прогулкой по лесу и созерцанием красивых экземпляров.

Кстати, даже как-то скачал себе электронную книгу по грибам, в ней очень подробно описываются все грибы и как их различать, но так и не решаюсь в лесу резать любые из них.
 
Цитата
Название - "Грибы баночные"

семейство- "трехлитровочные "

рецепт приготовления - открыть банку, грибы выложить в тарелку ( не промывая), добавить лук, уксус, масло по вкусу.

Подаются в охлажденном виде, на столе должна быть водка (бутылка покрыта инием!!!), за столом друзья!!!:D:D:D

отличный рецепт!:D
5 балов!!!
 
Цитата
У "сморчьков", как и у "торчьков" пустотелая ножка, но по высоте они чуть ниже и форма тела шляпки если ее так можно назвать овальная, с выкручеными поверху уродливыми пластинками.Цвет кофе с молоком.
По описанию - род лопастник, Helvella. В народе встречается название "иудино ухо". Относится, как и сморчки и строчки, к сумчатым грибам, Ascomycota.
В кулинарном отношении желательно ТОЧНО знать их в лицо, т.к. сморчок и лопастник - условно-съедобные (хотя и низкого качества), а строчок - ядовитый гриб.
Весной их появление - норма.
Однако в пищу, повторюсь, употреблять грибы, произрастающие на почве у нас опасно.

З.Ы. Что же касается рецепта вместе с "запотевшей" бутылкой... Смотрите не промахнитесь... Есть виды грибов, содержащие спирторастворимые алкалоиды.
 
Цитата
По описанию - род лопастник, Helvella. В народе встречается название "иудино ухо". Относится, как и сморчки и строчки, к сумчатым грибам, Ascomycota.
В кулинарном отношении желательно ТОЧНО знать их в лицо, т.к. сморчок и лопастник - условно-съедобные (хотя и низкого качества), а строчок - ядовитый гриб.
Весной их появление - норма.
Однако в пищу, повторюсь, употреблять грибы, произрастающие на почве у нас опасно.

З.Ы. Что же касается рецепта вместе с "запотевшей" бутылкой... Смотрите не промахнитесь... Есть виды грибов, содержащие спирторастворимые алкалоиды.

Точно знать в лицо уже не достаточно. :D Слух идет что травятся даже съедобными грибами!!! Вроде бы в них что то там накапливается! Особенно в тех которые растут в лесополосах возле дорог.

Что же касается рецепта вместе с "запотевшей" бутылкой... Видел я как то передачу в которой показывали "прущие" грибы:eek:! Дак вот с ними точно пить водку не нужно, там и без неё хватает:D:D:D

Сегодня к стати (у шефа день рождения:)) водку опенками закусывали... Я вам скажу - ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ!!!:D
 
согласен, даже я как бы особо не пьющий, но помню(и что главное - нравится это :D сочетание) вкус полтишка водки закусывая маринованым грибом (опята, лисички, белые) ...
но доверяю только грибам, которые собирают родители. они толк знают:cool:
 
Я уже перечислял причины, по которым не следует употреблять в пищу грибы, растущие на почве.
А также говорилось про безопасные виды, один из которых - опенок осенний.
 
Цитата
Знаю только маслята и мышата,

Ну с маслятами понятно,а шо такое мышата?????Что это за гриб????Можно фотографию?
 
Цитата
Ну с маслятами понятно,а шо такое мышата?????Что это за гриб????Можно фотографию?
да. вопрос с "мышатами" остался не раскрытым:D.
думаю что это сыроежки. серые такие. растут в хвойных лесах, на песочке. вкусные, но проблематично их вымывать от этого песочка :eek:
 
Цитата
Ну с маслятами понятно,а шо такое мышата?????Что это за гриб????Можно фотографию?

Я думаю имеются в виду (моховик, решотка, решетняк) народное.
 
а кто-то уже собирал сморчки в этом году? Очень интересно пошли ли они!!!
 
Прошлый год конечно же побил все рекорды по появлению первых грибов. Причем, не всяких там "сморчков-торчков", а маслят и белых. Мной первые маслята были обнаружены в лесополосе между высокой дамбой и каналом при ловле карася 29 апреля 2008 года. Последующее изучения всех форумов помогло найти людей, которым подфартило еще 26 апреля. После этого маслята были успешно найдены во всех местах традиционного осеннего сбора в Старом и окрестностях. А первые белые в прошлом году мы собирали 9 мая.  
Этот год такого не обещает...
 
этот год холодный, обещали весну раннюю - да что то ошиблись маленько на фабрике погоды... давно такой холодной весны не было..
аналогично - и грибов еще не будет.
 
Цитата
этот год холодный, обещали весну раннюю - да что то ошиблись маленько на фабрике погоды... давно такой холодной весны не было..
аналогично - и грибов еще не будет.

По прогнозам нетолько холодная весна но и лето((((
 
Цитата
Название - "Грибы баночные"

семейство- "трехлитровочные "

рецепт приготовления - открыть банку, грибы выложить в тарелку ( не промывая), добавить лук, уксус, масло по вкусу.

Подаются в охлажденном виде, на столе должна быть водка (бутылка покрыта инием!!!), за столом друзья!!!:D:D:D

правда, почти все, последнее время, родом из Китая
 
Из Китая то понятно, а у нас что пока ничего не выросло?
 
Цитата
Из Китая то понятно, а у нас что пока ничего не выросло?

Увы, сейчас пусто, дождей почти не было, да и тёплых ночей мало, гребницы не проснулись. Сыроежки чахленькие видел, и то лиш на островах близ берегов, где влаги достаточно, а других грибов нет. Во всяком случае такое положение дел под Киевом. А вот в прошлом году уже в 10х числах мая были вот такие весенние белые.
 
Маленький "сморчок". Нашел только один, очень жарко.
 
Цитата
Увы, сейчас пусто, дождей почти не было, да и тёплых ночей мало, гребницы не проснулись. Сыроежки чахленькие видел, и то лиш на островах близ берегов, где влаги достаточно, а других грибов нет. Во всяком случае такое положение дел под Киевом. А вот в прошлом году уже в 10х числах мая были вот такие весенние белые.

Тю, шо воно таке, фотка пропала. Выложу с нова, а вось не пропадёт.
 
Вот эточудо.
 
спасибо, а то я думал что только у меня по- нулям, по-грибам!! Будем ждать дождика!!
 
Цитата
спасибо, а то я думал что только у меня по- нулям, по-грибам!! Будем ждать дождика!!
Похоже, что раньше середины июня на грибы можно не расчитывать. Леса настолько сухие, что дожди должны идти не меньше недели.
 
В середине Июня уже и рыбку ловить можно будет нормально. В середине июня вобще рай на земле настанет!
 
Вот на прошлом выезде (21.05.2011) нашел гриб. Хотелось бы узнать его название, по словам знающих это или польский или белый.
 
Я смотрю такие дожди хорошие идут, и солнышко греет хорошо. Может скоро и первые "беляши" пойдут?! Кто когда делает первую разведку по белым?
 
Цитата
Я смотрю такие дожди хорошие идут, и солнышко греет хорошо. Может скоро и первые "беляши" пойдут?! Кто когда делает первую разведку по белым?

Думаю в средине июня где-то 16 числа, так как 15 ночь на рыбалке думаю провести!
 
Может белим ещо и рановато а лисички должни уже появлятся.
 
[QUOTE=carp56;79443]Может белим ещо и рановато а лисички должни уже появлятся.[/QUOT

А по моему наоборот
 
Цитата
Может белим ещо и рановато а лисички должни уже появлятся.

+1

Думаю не раньше числа 20...
Судя по всему в этом году всё будет немного попозже...
 
Цитата
+1

Думаю не раньше числа 20...
Судя по всему в этом году всё будет немного попозже...

Подберезовики уже били, но очень ночи холодние, если тепло пойдет будут лисички.
 
Позвонили знакомые, в районе Канева на базаре была замечена корзинка белых...
Так, что думаю через недельку можно на разведку..

П.С. эх не в тему я связки порвал... :(
 
Вчера идя мимо скверика на ул. Гарматной, видел около двух десятков шампиньонов.
 
Цитата
Вчера идя мимо скверика на ул. Гарматной, видел около двух десятков шампиньонов.

Макс - то бледные поганки :D:D:D Или кто-то специально разбросал :D:D:D
 
В районе конче заспы в дубах было собрано около 30 белых,Э так что настало время! Дождались!!
 
Цитата
Макс - то бледные поганки :D:D:D Или кто-то специально разбросал :D:D:D

Не-е-е-е...Шампиньонос классикус.Макс приносил их на НН.Похвастаться и уточнить что это за грибы.Всеобщим голосованием были определены как шампиньоны.Но вот только гадости в них шо в бледной поганке.Как-никак произросли в городе где чистота окружающей среды оставляет желать лучшего.
 
Кто-то уже собирал белые? Я в переходе уже видел!!! Правда из черниговщины.
 
Грибница и сам гриб тянет с низу всю  чернобыльскую таблицу... Так что,кто гурмэ по изотопам и не лёгким металлам с полураспадом ....лет - прошу за стол:)
 
13.06. на острове "Чистый"  :) в Сорокошичаш видел подберезовик.
 
Цитата
13.06. на острове "Чистый" :) в Сорокошичаш видел подберезовик.

Кроме мусора и мусороуборочных комбайнов ничего не видел:)
 
Цитата
Кто-то уже собирал белые? Я в переходе уже видел!!! Правда из черниговщины.

Мы в субботу ловили вечернего судака...по соседсту блеснили 2 мужичка.Один взахлеб рассказывал другому про то,как он нашел утром 5 белых грибов!Похоже на правду..)))
 
Цитата
Мы в субботу ловили вечернего судака...по соседсту блеснили 2 мужичка.Один взахлеб рассказывал другому про то,как он нашел утром 5 белых грибов!Похоже на правду..)))

:)один брехун - вешал лапшу другому брехуну .... Кста! Оочень тяжёлый белок,грузит поджелудочную(у кого слабая -всем привет!) и весь аппрат, а под водочку может и скрутить до неотложки. Печёнка тоже может попросить "Боржоми".
 
Цитата
Грибница и сам гриб тянет с низу всю чернобыльскую таблицу... Так что,кто гурмэ по изотопам и не лёгким металлам с полураспадом ....лет - прошу за стол:)
Так этак ещё нельзя будет грибы пару миллионов лет есть ;):D Таков период полураспада многих радиоактивных элементов
 
Цитата
Так этак ещё нельзя будет грибы пару миллионов лет есть ;):D Таков период полураспада многих радиоактивных элементов

Можно кушать "усё" - только тело поглубже зарывать:) ( про свойства грибниц поведал знаком. радиолог .они мониторили наш регион,да и на анализ иногда приносят...)
 
Цитата
Можно кушать "усё" - только тело поглубже зарывать:) ( про свойства грибниц поведал знаком. радиолог .они мониторили наш регион,да и на анализ иногда приносят...)
Так что, там много радионуклидов? А почему эту информацию нигде не оприлюднивают? :eek::mad:
 
Да оглашают эту информацию, просто наш народ такое уже давно не слушает...
Я думаю что всем известно что места Вышгород - ..... в сторону Чернобыля
да и некоторые места в Житомирской области оч. грязные....
 
Цитата
Да оглашают эту информацию, просто наш народ такое уже давно не слушает...
Я думаю что всем известно что места Вышгород - ..... в сторону Чернобыля
да и некоторые места в Житомирской области оч. грязные....

Ну даёте! Так и Киев (де факто) 4я зона по загрязнению.
 
Про Киев я вообще молчу :)
 
Цитата
Я что-то слегка не понимаю суть Ваших постов-Вы предостерегаете людей от сбора и употребления грибов, по причине сбора ими радиации и тяжелых металлов?... Я согласен, что при сборе подберезовиков в посадке близь трассы не хорошое дело, но! Если не лезть на реактор за вешанками, а собирать грибы "где нужно" то все будет в порядке. Да они тянут на себя разные "приколы" извините за выражение, но ведь никто не заставляет собирать грибы на трассе, едьте в лес! Я тоже сдавал собранные грибы с Житомирской обл. в Киевскую лабораторию-все нормально.
Оффтоп маленький, но важный. Житомирская область заражена "пятнами". Кое-где чисто, кое-где просто ж**а! Кстати, найти сейчас в инете толковую карту по заражению территории Украины практически невозможно. У меня есть где-то дома (года 1996), когда в Техникуме учился. На радиометрии выдали. Найду - отсканю. Думаю, что за 13 лет ничего не изменилось, учитывая период полураспада многих радиоактивных элементов :rolleyes:;) Ну а так как грыбы, как губка... То сами понимаете.
Вот нашёл кое-что. Качество правда не очень, но понять можно.
 
Цитата
Можно кушать "усё" - только тело поглубже зарывать:) ( про свойства грибниц поведал знаком. радиолог .они мониторили наш регион,да и на анализ иногда приносят...)

Я что-то слегка не понимаю суть Ваших постов-Вы предостерегаете людей от сбора и употребления грибов, по причине сбора ими радиации и тяжелых металлов?... Я согласен, что при сборе подберезовиков в посадке близь трассы не хорошое дело, но! Если не лезть на реактор за вешанками, а собирать грибы "где нужно" то все будет в порядке. Да они тянут на себя разные "приколы" извините за выражение, но ведь никто не заставляет собирать грибы на трассе, едьте в лес! Я тоже сдавал собранные грибы с Житомирской обл. в Киевскую лабораторию-все нормально.
 
Лет пять назад, поехал по ягоди в лес и увидел старие знаки предупреждающие о загрязнении участка леса. Поехал в следующий раз  и взял дозиметр, результат 40-50 мл.ренген. Потом узнал что участок закрили 1986г. Ягод не брал но если там грибов собрать то не очень приятний результат бил би.
 
Цитата
Оффтоп маленький, но важный. Житомирская область заражена "пятнами". Кое-где чисто, кое-где просто ж**а! Кстати, найти сейчас в инете толковую карту по заражению территории Украины практически невозможно. У меня есть где-то дома (года 1996), когда в Техникуме учился. На радиометрии выдали. Найду - отсканю. Думаю, что за 13 лет ничего не изменилось, учитывая период полураспада многих радиоактивных элементов :rolleyes:;) Ну а так как грыбы, как губка... То сами понимаете.
Вот нашёл кое-что. Качество правда не очень, но понять можно.

Там где на карте должна быть надпись "Сорокошичи" черное пятно!!!!!!!!!!!!!:):):) А рыбаки туда точно как мухи на сами знаете что. И я кстати в том числе...
 
От и разобрались! Спасибо!
 
Если это белый гриб, то как объяснить то, что под шапкой при нажатии он "синеет"?
 
То он просто потемнел от нажатия , как и всякий трубчастый , ножка ведь осталась белой на срезе.
 
Бомбочки-дождевики.С молодых снять шлурку,она напоминает скарлупу яиц,и жарить.Они на вкус как жаренные мозги.Я находил их под 2кг-один,а бывают и больше.В прошлые года их было много,а теперь встречаются редко.
 
В них ещё и пол таблицы "Мендельсона":ab:, из тех элементов,что в 86 году в воздух выкинуло, грибница доставляет всё к столу...
 
Цитата
В них ещё и пол таблицы "Мендельсона":ab:, из тех элементов,что в 86 году в воздух выкинуло, грибница доставляет всё к столу...

А он еще и таблицы составлял? :)
 
Цитата
Прошлый год конечно же побил все рекорды по появлению первых грибов. Причем, не всяких там "сморчков-торчков", а маслят и белых. Мной первые маслята были обнаружены в лесополосе между высокой дамбой и каналом при ловле карася 29 апреля 2008 года. Последующее изучения всех форумов помогло найти людей, которым подфартило еще 26 апреля. После этого маслята были успешно найдены во всех местах традиционного осеннего сбора в Старом и окрестностях. А первые белые в прошлом году мы собирали 9 мая.
Этот год такого не обещает...

Добрый вечер
Прочитав вашу тему про весенние грибы-хочу рассказать...
Мы,каждый год ездим за грибами в одно и тоже место(переезжаем через дамбу киевского моря,военную часть,проезжаем Воропаев,Жукин,Сувид,Лошакову Гуту и если не ошибаюсь,перед Тужаром-уходим в право в леса...В эти места ездим только осенью.С пустыми руками не уезжали никогда...

Но раз,так сложились обстоятельства,что меня товарищ пригласил в апреле к себе на дачу хищника половить(в районе Каневского водохранилища),гуляя в свободное время по лесу-мы наткнулись на белые грибы!!!!Я был удивлен,так как никогда не думал,что белые в апреле можно собирать.Привык к дождливой осени...

После этого случая,пообщавшись с грибниками-для себя узнал,что в апреле месяце в некоторых местах неплохо попадаются и люди собирают белые грибы...

Про сморчки(Сморчок конический) прочитал довольно не радующую информацию.В источниках,про него пишут,что-
Сморчки-ранней весной более ядовиты, в них содержится гидрометрин - токсическое вещество, по действию напоминающее яд бледной поганки. Гидрометрин - водорастворимый яд
При отваривании грибов через 10-15 минут яд переходит в бульон.Применяется при лечении зрения
Строчки-тоже собирают ранней весной и они пригодны к использованию в пищу
Слева-сморчок конический.Справа-гриб строчок
 
Цитата
Добрый вечер
Прочитав вашу тему про весенние грибы-хочу рассказать...
Мы,каждый год ездим за грибами в одно и тоже место(переезжаем через дамбу киевского моря,военную часть,проезжаем Воропаев,Жукин,Сувид,Лошакову Гуту и если не ошибаюсь,перед Тужаром-уходим в право в леса...В эти места ездим только осенью.С пустыми руками не уезжали никогда...

Но раз,так сложились обстоятельства,что меня товарищ пригласил в апреле к себе на дачу хищника половить(в районе Каневского водохранилища),гуляя в свободное время по лесу-мы наткнулись на белые грибы!!!!Я был удивлен,так как никогда не думал,что белые в апреле можно собирать.Привык к дождливой осени...

После этого случая,пообщавшись с грибниками-для себя узнал,что в апреле месяце в некоторых местах неплохо попадаются и люди собирают белые грибы...

Про сморчки(Сморчок конический) прочитал довольно не радующую информацию.В источниках,про него пишут,что-
Сморчки-ранней весной более ядовиты, в них содержится гидрометрин - токсическое вещество, по действию напоминающее яд бледной поганки. Гидрометрин - водорастворимый яд
При отваривании грибов через 10-15 минут яд переходит в бульон.Применяется при лечении зрения
Строчки-тоже собирают ранней весной и они пригодны к использованию в пищу
Слева-сморчок конический.Справа-гриб строчок

Да, Витя белые очень вкусные грибы!!!:av::av::av:Я осенью только собираю,тогда  хоть есть разнообразие какое-то.:af:
 
Цитата
Добрый вечер
Прочитав вашу тему про весенние грибы-хочу рассказать...
Мы,каждый год ездим за грибами в одно и тоже место(переезжаем через дамбу киевского моря,военную часть,проезжаем Воропаев,Жукин,Сувид,Лошакову Гуту и если не ошибаюсь,перед Тужаром-уходим в право в леса...В эти места ездим только осенью.С пустыми руками не уезжали никогда...


не удивительно что там всегда грибы)) до чернобыля рукой подать)
 
Росли бы они там и без Чернобыля, места действительно грибные, особено на островах, а вот на счет содержания в них радиации, эт другое дело! Мож кто проверял грибочки с тех краев? Поделитесь инфо!
 
господа радиофобы и сочувствующие!
прежде раздувать панику купите дозиметр,чтобы иметь информацию из первых рук,а не ББС.
я,в свое время,работая в вахтовом поселке Зеленый мыс(ныне не существующий) очень удивлялся как местные могут собирать и есть грибы из окрестных лесов! а потом и сам стал ходить за грибами "за колючку". жив до сих пор. пока поселок был жив,многие люди из начальства тоже косили грибочки там,возили в лаборатории,проверяли,сжигали,меряли золу и никаких превышений не находили. очень хорошая интеллигентная женщина из режимного отдела(фанатка по грибам),рассказывала,что собирали грибы под с.Черевач,отдавали в лаб-ю и все было в норме. но грибы ,собранные у того же села,но в каких-то 2 км в стороне,уже "светились" хоть прикуривай. мать отработала в Чернобыле без малого 20 лет. привозила и грибы и рыбу,естественно для себя и через лабораторию.
соль с чернобыльской  радиацией состоит в первую очередь в том,что загрязнение на территории Украины пошло очень неравномерно,больше досталось братьям-белорусам и донесло дальше аж до Скандинавии,отчего те стали поднимать хай и просмотрев откуда дул ветер вычислили,что у нас(СССР) что-то сталось. и хрен бы мы чего узнали,если бы ветер дул на Восток,как это не единожды случалось ранее в совковую бытность,особенно за Уралом,где покоится много Челябинсков и Арзамасов с номером и проч почтовых ящиков.
часто выезжая на рыбалку во всеми нами любимые места в верхах КВХ,зная откуда течет Припять, тоже беспокоился по поводу экологической чистоты рыбы и места,где много лет стоим лагерем,не говоря уж о грибах,которые действительно впитывают как каку тттак и хорошее
 
в догонку к предыдущему....
показатели на м.Минская-16-19,дома 9-11, на кострище где много лет устраивается костер(верховья КВХ) 12-14, дорога под Иванковом 24-26. все в микроРентгенах в час.
возьмите пробу воды из крана в вашей квартире и отнесите в лабораторию,уверен поймете,что умрете не от заражения радионуклидами и лучевой болезни...
я совсем не призываю ломиться за грибами к 4-му энергоблоку,как и собирать их у оживленных и не очень автодорог даже в самых экологически чистых уголках нашей страны.
всем здоровья,удачи в ГРИБалке и головы на плечах! :)
 
Я в этом году В Каневе когда на плотву ездил первый раз в жизни попробывал, вкус настоящих сыроежек...отпад... их ни с какими не спутаешь, поскольку в такое время года только они  и растут... ножка длинная пустотелая рыжего цвета, и шляпка обволакивающая её... на вид мухомор,  только не красного цвета... сначало товарищ сказал попробуй а потом показал как они выглядят, если бы сперва показал, сомневаюсь, что попробывал бы... но очень вкусно...
 
Цитата
Я в этом году В Каневе когда на плотву ездил первый раз в жизни попробывал, вкус настоящих сыроежек...отпад... их ни с какими не спутаешь, поскольку в такое время года только они  и растут... ножка длинная пустотелая рыжего цвета, и шляпка обволакивающая её... на вид мухомор,  только не красного цвета... сначало товарищ сказал попробуй а потом показал как они выглядят, если бы сперва показал, сомневаюсь, что попробывал бы... но очень вкусно...
я тоже вырос почти в лесу,но сыроеги  стал брать целенаправленно только года 2 назад. всем хороши они-и вскус отменный,и возни моменьше чем с маслятами,одно только плохо-крошатся,особенно красные,ее еще называют то ли хрупкая,то ли ломкая...
в общем сыроежки рулят! хотя по первах страшновато было брать особенно зеленую-пока на земле-оченнь похожа на бледную поганку,но потом видишь,что нет "рюшечки" на ножке....
 
Цитата
Я в этом году В Каневе когда на плотву ездил первый раз в жизни попробывал, вкус настоящих сыроежек...отпад... их ни с какими не спутаешь, поскольку в такое время года только они  и растут... ножка длинная пустотелая рыжего цвета, и шляпка обволакивающая её... на вид мухомор,  только не красного цвета... сначало товарищ сказал попробуй а потом показал как они выглядят, если бы сперва показал, сомневаюсь, что попробывал бы... но очень вкусно...
А я каждую весну( с середины мая и до конца месяца) ,только в Каневском районе, собираю "підвишні" - похожи на сыроежки серые, но более песочного цвета и шкура с шляпки не снимается. Растут в фруктовых садах и огородах. Очень вкусные . В других регионах как-то не встречал.
 
Не, ну я ем все грибы после дигустации чьей нибудь... и пью впереди его же...
 
Белый, однозначно! В маю частенько встречаются!
 
Думаю, что белый - польские только осенью растут.
 
Первые грибы по которые я хожу в лес это Лисички...
 
Зонтики можно собирать в Пуща-Водице, а именно по вырубкам леса, так как их никто почти не берет то всегда можно остаться при грибах, а сморчки в Киеве я встречал на косе залива Собаче Гирло, и на Трухановом острове со стороны Десенки в направлении дамбы, но я их тут никогда не брал, побаиваюсь.
 
Спасибо всем за комменты, но разгадку нашли, см. комменты к блогу: http://sway.rybalka.com/blog/view/6698/
Это желчный гриб (очень горький)
 
Очень может быть, есть такой, ещё заячим или горчаком называют, легко с белым и польским перепутать.
 
у заячего в 99% розоватая губка...
 
Цитата
- польские только осенью растут.
сам раньше так думал...да 3 года назад шел по рынку и вижу соседка грибы продает...я машинально спрашую по чем...и тут же в голове непонятки...На улице АПРЕЛЬ (гдето 20-25 число) какие на..ер грибы....было это в 2008 году...были у нее кстате в основном польские
 
аномалия для моих мест -гриб в середине мая!
я чуток опоздал ,с 11 по 20 мая народ шуршал по 5 -6 ведер, но успел набрать два ведра маслят и чуток подберезовиков
 
Почему аномалия, теплая погода + дожди, у меня в селе, в Сумской области, даже при более прохладном климате, в мае всегда грибы начинались. Так что поздравляю с открытием грибного сезона:dn:
 
... Похож, ну очень-очень на белый... Собираюсь на выходные посетить Десну, нужно будет на часок в лесу остановиться... Чем черт не шутит )))) Дождем благо лес пока что не обделен )))
 
Мурчик, нормальный размерчик не в руке а возле правой ноги :)))
 
так така собі чекушечка 1,75:ag:
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!