Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 След.
Грибники
 
Сегодня где-то в 14.00 раздалась мелодия мобилки,которая установлена на Comrad600.От него поступило предложение немедленно одеться и выходить к подъезду,чтоб проехаться к нему на дачу и по пути заскочить в лес поглядеть там насчет грибов.Блиц-пробежка по лесу принесла скромные,но все же результаты.
 
В субботу опять были в Пуще. Людей еще больше, а опят еще меньше. Молодых нашли всего пару штук, все остальные старые, те, что люди пропустили.
Кто что скажет по зелёнкам, есть они в этом сезоне?
 
есть, но сам не собирал, возле метро Дарница продают полным ходом!
 
Цитата
Сегодня где-то в 14.00 раздалась мелодия мобилки,которая установлена на Comrad600.От него поступило предложение немедленно одеться и выходить к подъезду,чтоб проехаться к нему на дачу и по пути заскочить в лес поглядеть там насчет грибов.Блиц-пробежка по лесу принесла скромные,но все же результаты.
Дим, вы чего, грибы по тёмному собирали? :bw:С фонариком? :ai::bk:
 
Цитата
Дим, вы чего, грибы по тёмному собирали? :bw:С фонариком? :ai::bk:

Зная этих товарищей,то в местах где они собирали - грибы сами светятся.
 
Цитата
Дим, вы чего, грибы по тёмному собирали? :bw:С фонариком? :ai::bk:

Зная их тоже, могли и с фонариком.
 
Тем не мение у меня на Сірецкой под деревом и возле туалета на улице опята досихпор седят..... значит в лесу должні біть по любому!!!!
 
Здрасте всем,с небольшим опозданием!!!Тоже люблю побродить по лесу, пособирать грибы.Ездим обычно в с.Куцеволовку большой компанией(друзья,кумы,семьями),моей машиной т.к. она вместительная.Вот несколько фоток.
 
Ну , чтобы немножко поднять настроение одна из прошлогодних грибалок! Собрано за часа два не больше!
 
Цитата
А есть ли уже грибы? Кто даст инфу???:rolleyes:

Еще нету...))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
 
Кийлов и Сухолучье.
 
Цитата
Еще нету...))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Есть!!! Но очень мало , в садах под сливами и яблонями. Называются по местному "подсливники" и "глывы"  я их не собираю , вкус не нравится как трава , но многие любят.Это у нас одни из первых грибов.В конце мая будут первые белые!
 
Цитата
Есть!!! Но очень мало , в садах под сливами и яблонями. Называются по местному "подсливники" и "глывы"  я их не собираю , вкус не нравится как трава , но многие любят.Это у нас одни из первых грибов.В конце мая будут первые белые!

Хорошая информация!! Спасибо!! Как раз хотел ехать на разведку!!
 
Цитата
Хорошая информация!! Спасибо!! Как раз хотел ехать на разведку!!

Но их ещё очень мало и мелкие.Когда цветут сливы их бывает очень много , растут кучками как опята! светлосерые!
 
Цитата
Но их ещё очень мало и мелкие.Когда цветут сливы их бывает очень много , растут кучками как опята! светлосерые!

Это типа вешанки!
 
Цитата
Это типа вешанки!

Да наверное они.Соседка у меня большой спец по сбору грибов, говорила , что это чисто случайные грибы.Основная масса пойдёт при цветении слив. Алыча начинает распускаться!Я в основном люблю по белые и подосиновики ходить.В сентябре в горах при хорошем урожае , можно за день (если знаешь места) насобирать полный багажник!
 
А мы приехали на дачу позавчера, смотрю на пяти пенёчках (столик и четыре стула), грибы растут вешенки!!! Собрал полное ведро, принёс, отдал супруге, говорю жарь быстрее! Она, мол шутишь?! Короче пожарила, я первый поел, а потом через 2 часа подключились домашние. Деликатес однако!! Ещё появлялась белка, почти ручная, каждый день грызла орехи и яблоки!
 
Пришел сегодня с работыв 18-00.
В голову ударил грибной запах. Зашел в квартиру грибы везде: варятся на 3-х комфорках, сушатся в духовке и на батарее, остывают для загрузки в морозильник.
Жена с сынишкой ездили недалеко, а р-н Мощуна, Пуща- Водица. В основном польские и такие живые и свежие, летом таких не собирала.
Фото прилагать не буду, не люблю снимков рыб и грибов на фоне домашней утвари.:bt:
 
А это я, как то в Белоруссии ,погрибачил на свой день рождения.
 
Цитата
А это я, как то в Белоруссии ,погрибачил на свой день рождения.

красавцы, я не больше десятка раз попадал на такие грибы...
 
А раз попал на конкретные подосиновики (красноголовки или краснюки).
 
Цитата
красавцы, я не больше десятка раз попадал на такие грибы...

Попал случайно. Грибников много срезают всё ,не успевают грибы показаться. Валили лес. Брёвна вывезли , а ветки оставили. Вот под ними всё и было срезано. А белые тоже красавцы.
 
А это Патинктон , в определённых кругах просто Патик ,  мой знакомый Грибник , со своим уловом.
 
Цитата
А это я, как то в Белоруссии ,погрибачил на свой день рождения.
Вот это уже серьезно . Красавцы .
 
Цитата
Вот это уже серьезно . Красавцы .

Спасибо за красавцев.
 
Цитата
Спасибо за красавцев.
Прошлый год к сожалению был без грибов ( или очень мало ) . Осенью два раза в заповедники ездили - ничего (
 
Цитата
Прошлый год к сожалению был без грибов ( или очень мало ) . Осенью два раза в заповедники ездили - ничего (

А нам как видишь повезло. В Белоруссии в этом не будет. А в том были. А у тебя в этом году я уверен будут.
 
Цитата
А нам как видишь повезло. В Белоруссии в этом не будет. А в том были. А у тебя в этом году я уверен будут.
Спасибо , будем надеятся :df:
 
18 апреля ходили за черемшой, а нарвали и грибов
сморчки
 
Цитата
18 апреля ходили за черемшой, а нарвали и грибов
сморчки

Красотище!!! Примите мои поздравления. Весна набирает силы . Пару раз встречал такие но не собирал, как они по вкусу.
 
Пока одни только мечтают о новом грибном сезоне - некоторые времени зря не теряют. Звонит вчера мой сотрудник, - он выехал карасиков половить в направлении Кийлова, - и начинает мне рассказывать, что наткнулся в лесу на маслят, которым уже неделя исполнилась.
Вот так. Оснований не верить человеку у меня нет.
 
На днях тоже гулял с собакой. и насобирал немного шампиньенчиков





Это то что насобирал, правда через пару дней на том же месте еще столькоже насобирал.


А это наша сандра, благодаря которой я нашол эти грибы
 
Цитата
Красотище!!! Примите мои поздравления. Весна набирает силы . Пару раз встречал такие но не собирал, как они по вкусу.

как для первых грибов - отлично, но летом, осенью они не котируются
 
Цитата
как для первых грибов - отлично, но летом, осенью они не котируются

Не котируются по-тому что это весенние грибы!
 
Цитата
Не котируются по-тому что это весенние грибы!

Вчера у меня под лесницей такой грибок вірос !!! может разводить ...............
 
Цитата
Вчера у меня под лесницей такой грибок вірос !!! может разводить ...............

Вчера на базаре "Шлях" , что на Зодчих видал стали продавать грибницы (забыл как правильно называются).
5 видов грибов. По 50 грн упаковка.
 
Цитата
Не котируются по-тому что это весенние грибы!

да нет, по вкусу они значительно уступают тем же маслятам и если б сморчки росли летом  - я бы  не собирал их.
 
Цитата
да нет, по вкусу они значительно уступают тем же маслятам и если б сморчки росли летом  - я бы  не собирал их.

Ребята,не спорьте, супчик, да со сморчками? Просто бомба:bb: Слюни текут :ay:
 
Цитата
Пока одни только мечтают о новом грибном сезоне - некоторые времени зря не теряют. Звонит вчера мой сотрудник, - он выехал карасиков половить в направлении Кийлова, - и начинает мне рассказывать, что наткнулся в лесу на маслят, которым уже неделя исполнилась.
Вот так. Оснований не верить человеку у меня нет.

А чего же не верить? Ростут маслята весной, только, оооочень не долго! надо попасть!
 
Ну как?
Все готовы к открытию сезона 2010 по настоящим грибам?
Рожь колосится, ночи теплые, влаги предостаточно - по всем признакам на подходе первые Белые. Ну, если не на эти выходные, то в среду-четверг уже 100%.
 
Ребята- у нас уже есть белые и подосиновики !!
 
Цитата
Ребята- у нас уже есть белые и подосиновики !!
Да кто бы сомневался, ведь Закарпатье - это совсем другая климатическая зона. Небось и черешни уже на подходе... :ay:
 
Цитата
Да кто бы сомневался, ведь Закарпатье - это совсем другая климатическая зона. Небось и черешни уже на подходе... :ay:

Черешни уже продают ! Это ранние называют Маёвки.У меня будут где то через две недели.
 
Эх... Нам бы фоток для затравки с грибочками.
 
Цитата
Эх... Нам бы фоток для затравки с грибочками.

Постараюсь к понедельнику сделать , если будет погода благоприятная!
 
Цитата
Эх... Нам бы фоток для затравки с грибочками.

Заставки? С грибочками? Пожалуйста!!! См. фотоотчётhttp://andrey210258.rybalka.com/photo/view/1491/
 
Цитата
Заставки? С грибочками? Пожалуйста!!! См. фотоотчётhttp://andrey210258.rybalka.com/photo/view/1491/

Это в этом году или в прошлом ???
 
Цитата
Это в этом году или в прошлом ???

Насколько я понял это 2008 год. Аппетитно выглядят
 
Цитата
Это в этом году или в прошлом ???

Нет, это не этого года, гриб осенний. Хотя в этом году, погода очень благоприятная. У нас, г.Луганск Кондрашевские леса, грибы просто монстры. Подосиновики, подберёзовики, белый, как в сказке, шляпки размером с хорошую сковородку.
P.S. К сожалению мой фотик в ремонте, не могу показать эту фантастику :bu:
 
Цитата
Нет, это не этого года, гриб осенний. Хотя в этом году, погода очень благоприятная. У нас, г.Луганск Кондрашевские леса, грибы просто монстры. Подосиновики, подберёзовики, белый, как в сказке, шляпки размером с хорошую сковородку.
P.S. К сожалению мой фотик в ремонте, не могу показать эту фантастику :bu:

Неужели и белые уже есть?
 
В выходные планирую в Кременную (Луганская область).Кто-нибудь в курсе хотя бы зонтики появились?
 
Цитата
Напрасно, Андрюша, ты так про грибочки - зонтики!:bl:
Это глядя на твой отчет http://blyuz.rybalka.com/photo/view/6926/ стремно становиться на твоей машине ездить на рыбалку.:bw:
Зонтики в народе еще называют "курочкой" ( когда они молоденькие, шляпка загнута вниз).Так вот, если их правильно приготовить - от жареого куриного мяса отличить сложно: наливай, да закусывай! :af:

Извините меня пожалуйста, но я грибник примитивный, поэтому собираю только то в чём уверен на 100%... А зонтики (они же курочки) ни разу не собирал и не пробовал!
 
Цитата
В выходные планирую в Кременную (Луганская область).Кто-нибудь в курсе хотя бы зонтики появились?

Руслан, зонтик- мой любимый гриб, (см. фотоотчётhttp://andrey210258.rybalka.com/photo/view/1491/) не встречал, не в тех лесных угодьях был, где обычно собирал зонтики.
 
Цитата
Руслан, зонтик- мой любимый гриб, (см. фотоотчётhttp://andrey210258.rybalka.com/photo/view/1491/) не встречал, не в тех лесных угодьях был, где обычно собирал зонтики.

Вы меня конечно извините я посмотрел фото отчёт, какие-то они на вид стрёмные ваши зонтики.....
 
Цитата
Вы меня конечно извините я посмотрел фото отчёт, какие-то они на вид стрёмные ваши зонтики.....

Напрасно, Андрюша, ты так про грибочки - зонтики!:bl:
Это глядя на твой отчет http://blyuz.rybalka.com/photo/view/6926/ стремно становиться на твоей машине ездить на рыбалку.:bw:
Зонтики в народе еще называют "курочкой" ( когда они молоденькие, шляпка загнута вниз).Так вот, если их правильно приготовить - от жареого куриного мяса отличить сложно: наливай, да закусывай! :af:
 
Цитата
Нет, это не этого года, гриб осенний. Хотя в этом году, погода очень благоприятная. У нас, г.Луганск Кондрашевские леса, грибы просто монстры. Подосиновики, подберёзовики, белый, как в сказке, шляпки размером с хорошую сковородку.
P.S. К сожалению мой фотик в ремонте, не могу показать эту фантастику :bu:

Бывал в Кондрашовских лесах , сам родом Свердловский!!!
 
Цитата
Напрасно, Андрюша, ты так про грибочки - зонтики!:bl:
Это глядя на твой отчет http://blyuz.rybalka.com/photo/view/6926/ стремно становиться на твоей машине ездить на рыбалку.:bw:
Зонтики в народе еще называют "курочкой" ( когда они молоденькие, шляпка загнута вниз).Так вот, если их правильно приготовить - от жареого куриного мяса отличить сложно: наливай, да закусывай! :af:

Подтверждаю!!! Грибочьки пожаренные на сливочном масле, не чем не отличишь от курятины, а на ростительном- рыба жареная и всё тут:df: Ну и как вы Афанасьевичь заметили: "Наливай, да закусывай!":cj:
 
Цитата
Извините меня пожалуйста, но я грибник примитивный, поэтому собираю только то в чём уверен на 100%... А зонтики (они же курочки) ни разу не собирал и не пробовал!

Правильно тёзка! ЗАКОН ГРИБНИКА - не знаешь или сомневаешься в грибе, НЕ БЕРИ!!!!!!
А зонтики советую попробовать. Это гораздо вкуснее чем магазинные (подвальные) грибы. :df:
 
Цитата
Правильно тёзка! ЗАКОН ГРИБНИКА - не знаешь или сомневаешься в грибе, НЕ БЕРИ!!!!!!
А зонтики советую попробовать. Это гораздо вкуснее чем магазинные (подвальные) грибы. :df:

Спасибо за совет!!!! Если что я буду с Вами советоваться...Хорошо?
 
Цитата
Спасибо за совет!!!! Если что я буду с Вами советоваться...Хорошо?

Выноси вопросы на форум, поможем чем можем, посоветуем.:az:
 
Цитата
Выноси вопросы на форум, поможем чем можем, посоветуем.:az:

Спасибо........
 
наконец-то состоялся долгожданный выход в лес 23.05.10
полубелые - ждал, подосиновики - ждал, белые - надеялся, но что и польский попадется???
 
да, полубелых на снимках нет, очень нефотогеничны:) слишком сильно их любит местная живность - все понадкушены
 
Цитата
да, полубелых на снимках нет, очень нефотогеничны:) слишком сильно их любит местная живность - все понадкушены

А что есть "полубелый"?Первый раз о таком слышу.
 
Шляпка диаметром 5—15 (до 20) см, выпуклая, затем более плоская. Кожица не снимается, гладкая или слегка морщинистая, матовая, в сырую погоду слизистая, светло-коричневого или глинистого цвета.

Мякоть плотная, тяжёлая, от белого до светло-жёлтого цвета, возле трубочек и в ножке лимонно-жёлтая. На срезе цвет мякоти не меняется. Вкус приятный, слегка сладковатый. Запах мякоти напоминает карболовую кислоту или йодоформ, иногда почти отсутствует.

Ножка снаружи шероховатая, 5—15 см высотой и до 6 см толщиной, внизу утолщённая. Верхня часть соломенного цвета, книзу более тёмная, иногда до красноватой, реже равномерно окрашена. Поверхность шероховатая, внизу ворсистая, без сетчатого рисунка.

Трубчатый слой 1,5—3 см, свободный, желтого цвета, с возрастом становится оливково-жёлтыми, при нажатии цвет не меняется. Поры мелкие, округлые, позже округло-зубчатые.

Споровый порошок оливково-жёлтый, споры 10—14×4—6 мкм, веретеновидные, гладкие.
   Это справка из википедии, от себя хочу добавить, что у нас гриб имеет ярко-желтый лимонный цвет губки, а белым назван потому, имхо, что не чернеет во время варки
 
Цитата
Шляпка диаметром 5—15 (до 20) см, выпуклая, затем более плоская. Кожица не снимается, гладкая или слегка морщинистая, матовая, в сырую погоду слизистая, светло-коричневого или глинистого цвета.

Мякоть плотная, тяжёлая, от белого до светло-жёлтого цвета, возле трубочек и в ножке лимонно-жёлтая. На срезе цвет мякоти не меняется. Вкус приятный, слегка сладковатый. Запах мякоти напоминает карболовую кислоту или йодоформ, иногда почти отсутствует.

Ножка снаружи шероховатая, 5—15 см высотой и до 6 см толщиной, внизу утолщённая. Верхня часть соломенного цвета, книзу более тёмная, иногда до красноватой, реже равномерно окрашена. Поверхность шероховатая, внизу ворсистая, без сетчатого рисунка.

Трубчатый слой 1,5—3 см, свободный, желтого цвета, с возрастом становится оливково-жёлтыми, при нажатии цвет не меняется. Поры мелкие, округлые, позже округло-зубчатые.

Споровый порошок оливково-жёлтый, споры 10—14×4—6 мкм, веретеновидные, гладкие.
   Это справка из википедии, от себя хочу добавить, что у нас гриб имеет ярко-желтый лимонный цвет губки, а белым назван потому, имхо, что не чернеет во время варки

Да. Век живи , век учись.
 
 
Цитата

Щука фаршированная грибами...
 
Выбрались к обеду в район полигона Дивычки. Исследовали несколько дубовых рощиц. Как для этого периода так я бы сказал набомбили белых грибов. Большой мегамаркетовский пакет. Если будет время чуть попозже выложу немного фоток.
 
Вчера под Иванковым торговля на трассе лисичками,бабками и кррасноголовцами шла очень бойко.
 
Цитата
Выбрались к обеду в район полигона Дивычки. Исследовали несколько дубовых рощиц. Как для этого периода так я бы сказал набомбили белых грибов. Большой мегамаркетовский пакет. Если будет время чуть попозже выложу немного фоток.
Как и обещал - выложил фото с первой в этом году грибалки:
http://disel.rybalka.com/photo/view/7005
 
Цитата
Как и обещал - выложил фото с первой в этом году грибалки:
http://disel.rybalka.com/photo/view/7005

Класс!!!! красота!!!! Особенно грибочек в правой части фотографии...:af:
 
Цитата
Как и обещал - выложил фото с первой в этом году грибалки:
http://disel.rybalka.com/photo/view/7005

Класс!!! Коньячёк тоже отменный! Под грибочьки, по моему, лучше водочки!
 
Блин,завидую белой завистью!Вчера тиранился вопросом:куда ж его лучше рвануть-на карася или проверить свои грибные точки.Первое победило.Теперь вот гляжу на грибные фото и слюной давлюсь.
 
Цитата
Щука фаршированная грибами...

В точку!!! :dk:

Цитата
Блин,завидую белой завистью!Вчера тиранился вопросом:куда ж его лучше рвануть-на карася или проверить свои грибные точки.Первое победило.Теперь вот гляжу на грибные фото и слюной давлюсь.

Дима, посмотри что я нашла, может успокоит: :ag:

 
Сегодня опять пробежались с женой по своим местам, вот немного фото:
к сожалению , сегодня без белых...
и, немного офф, вот такой букет собрала жена!
 
седня выскочил в лес...
результат 1 подберезовик,1 поляк большой и чистый,по 2 десятка маслят и сыроег.
если бы все найденные были не червивые-багажник был бы полный...
для радиофобов- показания дозиметра на грибах(усредненное значение)-0.09-0.11 микроЗиверт/час=9-11 микрорентген/час
всем удачной охоты и хвалитесь результатами плиз
видел красивого зонтика,но не взял. много читал,что вкусный и тд,но за все годы(много) никогда не брал их. короче забздел. но место помню
да! был за Лебедивкой. комары и мошка-само собой
 
Цитата
седня выскочил в лес...
результат 1 подберезовик,1 поляк большой и чистый,по 2 десятка маслят и сыроег.
если бы все найденные были не червивые-багажник был бы полный...
для радиофобов- показания дозиметра на грибах(усредненное значение)-0.09-0.11 микроЗиверт/час=9-11 микрорентген/час
всем удачной охоты и хвалитесь результатами плиз
видел красивого зонтика,но не взял. много читал,что вкусный и тд,но за все годы(много) никогда не брал их. короче забздел. но место помню
да! был за Лебедивкой. комары и мошка-само собой

Зря Вы так.Насчет зонтиков.Каждый год с женой собираем.Отвариваем,в небольшие пакеты и в морозильник.Всю зиму-грибочки.
Жалко мне ехать далековато...
 
На выходных ездили под Канев, заходили в лес - нашли маслят, подберёзовиков(в Каневе называют бабками), подосиновиков понемногу и свинушек немеряно.Нашли маленькую козочку- лежит,не шевелится, думали - неживая, дотронулись рукой - как дрыманула, только её и видели, прикольно.
 
вчера и сегодня "окучивал" смешанные посадки в районе Толокунь-Ясногородка-Сухолучье. результат-по 30-50 тугеньких чистых подберезовиков. грибы трудовые и небольшие ввиду затоптанности мест. товарищ нашел 1 белый. еще взял с десяток зеленых сыроежек.
вот...
а сосед сегодня был где-то в Черниговской обл. и припер большую корзину старых беляков. говорит,что отходят. отаке...
похоже у кровопивц сегодня был выходной
всем удачи и осторожности в тихой охоте!
 
Слушайте, сегодня поехали на озеро искупаться, набрали ведро подберезовиков! Я в шоке!!!
 
Цитата
Слушайте, сегодня поехали на озеро искупаться, набрали ведро подберезовиков! Я в шоке!!!

гы-гы! бывает... :)))
 
В понедельник в дубовой посадке за1,5 часа взял 58 белых,
 
Цитата
В понедельник в дубовой посадке за1,5 часа взял 58 белых,

Ого))))
Если можно, расположение дубовой посадки?
 
Цитата
Ого))))
Если можно, расположение дубовой посадки?

Это по трассе на Славутич,в р-не М.Коцюбинское,в воскресенье там два мужика (знакомые)взяли--300шт,в субботу их еще небыло.
 
Планы на выходные ехать рыбачить -  дали трещину. Ездил сегодня с женой в лес (район Гостомеля) отдохнуть и пособирать грибы. Грибов очень мало, почти нет (уже отходят), много старых и высохших. Но немного все же насобирали на жареху). В основном маховички (бабки) и польские, немного зонтиков и два белых.
 
Съездили за лисичками.
 
Супер, молодцы... Только это косуля...
 
Цитата
Супер, молодцы... А где?
Восточнее села Тужар.
 
Цитата
Восточнее села Тужар.

Это какая область?
 
Цитата
Это какая область?
Черниговская. По дороге на Сорокашичи.
 
Цитата
Супер, молодцы... Только это косуля...

Это олень!
 
Цитата
Это олень!

От куда такая уверенность!?
 
http://www.ecosystema.ru/08nature/mamm/079.htm
 
По моему они одинаковые.
 
Цитата
От куда такая уверенность!?
Там вокруг мамашка скакала, она была пятнистой.
Я конечно не эксперт, но выходит, что все-таки олененок.
 
Цитата
Там вокруг мамашка скакала, она была пятнистой.
Я конечно не эксперт, но выходит, что все-таки олененок.

Ну если так, тогда может быть... Дело в том, что маленькие они практически одинаковые.
 
Дождики прошли, кто когда на разведку? :bw:
 
Цитата
Позвонили сегодня друзья с б/о " Квазар - Рось", приехали вчера.
На рыбу еще не выходили, а вот за грибами сходили. Ведро белых принесли и сопровождающих лиц ( маховики, сыроежки). Сегодня всю ночь там шел дождь...  Жена в нокауте! :da:

Спасибо за инфу!
Нужно и себе на разведку :)
 
В суботу думаю и я на разведку, давно в лесу не был, нужно наведаться на свои грибные места :zontik:
 
Я завтра собираюсь...
 
Цитата
Я завтра собираюсь...
Только не забывайте, что после затяжной суши белым грибам (особенно белым) нужно от 7 до 10 дней после первого хорошего дождя, чтобы ожить и пойти в рост.
Хотя конечно по всем признакам грибной сезон в этом году состоится однозначно.
Вот уже и первые жмурики пошли, сегодня по радио рассказали о 10 умерших от грибов в этом сезоне.
 
Цитата
Только не забывайте, что после затяжной суши белым грибам (особенно белым) нужно от 7 до 10 дней после первого хорошего дождя, чтобы ожить и пойти в рост.
Хотя конечно по всем признакам грибной сезон в этом году состоится однозначно.
Вот уже и первые жмурики пошли, сегодня по радио рассказали о 10 умерших от грибов в этом сезоне.

Будем посмотреть, спасибо.
 
Был сутра на разведке в Старое-Сошников, тишина, даже поганок нет. Да и в лесу не очень влажно, но судя по следам, дождик зацепил.
 
сегодня был в Дмитровке (житом трасса), нашел только несколько старых сыроег, да один огромный старый белый. сухо там в лесу как будто и не было никаких дождей((( свеженькие есть только поганки))))
 
Только что приехал из Клавдиево, результат тут!
 
Цитата
Хотя конечно по всем признакам грибной сезон в этом году состоится однозначно.
Вот уже и первые жмурики пошли, сегодня по радио рассказали о 10 умерших от грибов в этом сезоне.
Похоже что уже начался!!! 8)))))))

Был на выходных в Остре, затем переехал в Старое на полигон.
Результат = 0. Лес сухой до безобразия.
Ждемс........
 
Цитата
Похоже что уже начался!!! 8)))))))

Был на выходных в Остре, затем переехал в Старое на полигон.
Результат = 0. Лес сухой до безобразия.
Ждемс........

Очень жарко ещё для грибов! Вот пусть не много спадет жарень, тогда и в лес пойдем!
 
Цитата
Очень жарко ещё для грибов! Вот пусть не много спадет жарень, тогда и в лес пойдем!

когда пойдете - уже грибов не будет, сейчас в черниговской области грбов валом - за выхи 3,5 ведра, из которых полтора белые
остальная масса: маховики, бабки, подберезовики
 
Цитата
когда пойдете - уже грибов не будет, сейчас в черниговской области грбов валом - за выхи 3,5 ведра, из которых полтора белые
остальная масса: маховики, бабки, подберезовики
Нельзя такие фотки сейчас людям показывать! У слабонервных может сердце не выдержать!...:dg:
 
Цитата
Нельзя такие фотки сейчас людям показывать! У слабонервных может сердце не выдержать!...:dg:

это точно.
 
Цитата
когда пойдете - уже грибов не будет, сейчас в черниговской области грбов валом - за выхи 3,5 ведра, из которых полтора белые
остальная масса: маховики, бабки, подберезовики

Если бушь ехать в те края, возьми с собой :aa:
 
Цитата
когда пойдете - уже грибов не будет, сейчас в черниговской области грбов валом - за выхи 3,5 ведра, из которых полтора белые
остальная масса: маховики, бабки, подберезовики

Видел я твой отчетец, но в тех местах где я собираю , дождей не было!
 
Что там с грибочками? Что никто не соберает? Или опять год не грибной?
 
Очень даже грибной...
 
Цитата
Очень даже грибной...

Похвастайтесь, бо я кому не говорю, все только жалуются!
 
Цитата
Похвастайтесь, бо я кому не говорю, все только жалуются!

Я не похвастаюсь, но друзья в сухолучье взяли два багажника...
 
Цитата
Я не похвастаюсь, но друзья в сухолучье взяли два багажника...

Такая инфа не канает! :aq:
Фото багажников с грибами в студию! :do:
Ну, или друзей в багажнике... .:ap:
 
Цитата
Такая инфа не канает! :aq:
Фото багажников с грибами в студию! :do:
Ну, или друзей в багажнике... .:ap:

))) Нету...)))) Грибы видел по факту, были уже пьяные, так что как то пофотать не сложилось.)))
 
в продаже опять лисички появились....
 
Цитата
в продаже опять лисички появились....
На Лукьяновке они и не исчезали. Их привозят из Житомирской и Ровенской областей.
Там грибы есть и по осени тем более будут. А наши края под очень большим сомнением. Разве что на опятах отыграемся. Но опята это не грибы :(
 
Цитата
На Лукьяновке они и не исчезали. Их привозят из Житомирской и Ровенской областей.
Там грибы есть и по осени тем более будут. А наши края под очень большим сомнением. Разве что на опятах отыграемся. Но опята это не грибы :(


Какое глубокое заблуждение в таком возрасте!
Маринованый опенок ( или шляпка) да на вилочке, да под холодную водочку... .
Уже слюнки до колен! :bt:
 
Здрасте!!! :)
Да разве ж я против? Я и сам могу пару эпитетов добавить. И обязательно хоть пару раз выберусь за ними.
Но вот сам процесс собирания опят не идет ни в какое сравнение с походом за БЕЛЫМИ ГРИБАМИ.
 
Цитата
Здрасте!!! :)
Да разве ж я против? Я и сам могу пару эпитетов добавить. И обязательно хоть пару раз выберусь за ними.
Но вот сам процесс собирания опят не идет ни в какое сравнение с походом за БЕЛЫМИ ГРИБАМИ.

А я обожаю опята, а жена как любит, с холодильничка да заправленые чесночком!!
 
Цитата
А я обожаю опята, а жена как любит, с холодильничка да заправленые чесночком!!
Эх... Сколько б мы тут не медитировали и не пускали слюни, рисуя в воображении вожделенные картинки, грибы от от этого все равно не вырастут. Разве что по низинкам, вокруг болотец, на островах...
 
Ребят! Как по мне так все грибы хороши, каждый имеет свой определённый плюс, будь то гастрономический, способе приготовления, сбора и т. д. В этом то и прелесть ЭТОГО мероприятия и в итоге как во все времена к грибочкам подавалась ВОДОЧКА ("потная"-холодная)!!!
 
Да в этом году любые грибы за счастье пойдут, даже если из под  снега придется их выковыривать. Лишь бы они были. Если бы не работа, то не задумываясь рванул бы хоть за 1000 км на недельку, чтобы получить удовольствие от тихой охоты...
 
Цитата
Да в этом году любые грибы за счастье пойдут, даже если из под  снега придется их выковыривать. Лишь бы они были. Если бы не работа, то не задумываясь рванул бы хоть за 1000 км на недельку, чтобы получить удовольствие от тихой охоты...

Приходилось почти из под снега,  в январе  по оттепели (помоему в 2001г.)
 
Цитата
Приходилось почти из под снега,  в январе  по оттепели (помоему в 2001г.)
Эх... В 2001 я еще был молодым и глупым. Все выходные проводил на диване перед телевизором. В лучшем случае выбирались в лес через дорогу на шашлыки... Это сейчас если хоть раз в неделю не выбрались на грибалку, то неделя прожита зря...
 
Мужики,как насчет выехать на разведку за грибами?
Я все годы собирал только в районе Косачевки(польский,рядовки,маслята,белый,изредка рыжики проскакивали)
Других мест незнаю.Машины нет,но бензин готов оплатить
Или все-таки рановато еще?
 
Рановато... Выедем чуть позже, машина есть, как раз для леса...
 
Цитата
Рановато... Выедем чуть позже, машина есть, как раз для леса...

Буду ждать маяка.Уже за грибами соскучился.Все время ездили,каждый год.А за последние три года ни разу...:bh:
Деньги на бензин готовы
 
Уже по тихоньку появляются польские,сам не собирал но родственники были,два ведра за день.
 
Цитата
Уже по тихоньку появляются польские,сам не собирал но родственники были,два ведра за день.
Где? Не надо так дразнить, это слишком жестоко в этом году. :)
 
Цитата
Где? Не надо так дразнить, это слишком жестоко в этом году. :)


+1!!! Так дразнить не надо!Да и рановато вроде для поляков...На "моей" точке только-только маслята должны проклюнуться.
 
Хм... Беру свои слова обратно.  
3 минуты назад был звонок из Косачевки - обнаружена тетка с корзиной отборных белых грибов!!!
 
Цитата
Хм... Беру свои слова обратно.  
3 минуты назад был звонок из Косачевки - обнаружена тетка с корзиной отборных белых грибов!!!

Вот это уже интересно! Будем в выходные пробовать искать!:dn:
 
Цитата
Хм... Беру свои слова обратно.
3 минуты назад был звонок из Косачевки - обнаружена тетка с корзиной отборных белых грибов!!!

Да... После таких обьявлений в лесу не протолкнешся.
И не только в районе Косачевки. Интересно, тетка то знает, что ее обнаружили:ap::bj:
 
Цитата
Да... После таких обьявлений в лесу не протолкнешся.
И не только в районе Косачевки. Интересно, тетка то знает, что ее обнаружили:ap::bj:
Так исстрадались ведь все уже... А лес вокруг Косачевки ох какой немаленький, еще попробуй найди те грибы :be:
Олененок вот из этого фото отчета как раз где-то недалеко от Косачевки.
 
Цитата
Так исстрадались ведь все уже... А лес вокруг Косачевки ох какой немаленький, еще попробуй найди те грибы :be:
Олененок вот из этого фото отчета как раз где-то недалеко от Косачевки.

Животинка небось повзрослела, заматерела, так близко вряд ли подпустит! Если встретите,  привет от нашего сайта! :bs:
 
Цитата
Где? Не надо так дразнить, это слишком жестоко в этом году. :)

Все будет ок,и с грибами тоже,не нервничаем господа терпение и только терпение,сам сижу как ужаленный и жду своего времени,прошлом году аж одно маленькое ведерко  белых за весь сезон,так что в етом году будем отрыватся,а про грибы,так ето по варшавке.
 
Нафига ж вы все так откровенно сливаете грибные точки ? Не со зла, просто интересно. Вы хотите приезжать на свое место или просто в лес по указанным Вами точкам и видеть - мусор, кучи таких - же грибников и пр. ? Зачем это делать ? Насколько я понимаю - те кто собирает - грибы знает и свои точки и новые найдет, если будут нужны, а вот турысты поначитавшись такой инфы - мигом улетучатся в район Косачивки и Варшавки, оккупируют Ирпень с Гостомелем и выбьют все, включая поганки. При этом они, скорее всего, будут вырывать с корнем грибы, а не срезать, как положенно и пр. Не понимаю я этого, честно, без обид.
 
Цитата
Нафига ж вы все так откровенно сливаете грибные точки ? Не со зла, просто интересно. Вы хотите приезжать на свое место или просто в лес по указанным Вами точкам и видеть - мусор, кучи таких - же грибников и пр. ? Зачем это делать ? Насколько я понимаю - те кто собирает - грибы знает и свои точки и новые найдет, если будут нужны, а вот турысты поначитавшись такой инфы - мигом улетучатся в район Косачивки и Варшавки, оккупируют Ирпень с Гостомелем и выбьют все, включая поганки. При этом они, скорее всего, будут вырывать с корнем грибы, а не срезать, как положенно и пр. Не понимаю я этого, честно, без обид.
Да кто же их сливает? :) Пускай их там еще кто-то попробует найти?
 
Цитата
Да кто же их сливает? :) Пускай их там еще кто-то попробует найти?

Это понятно, но все же зачем? Найти не найдут, но нагадить могут. Я был в прошлое воскресенье в районе Ирпеня в лесу, чисто более-менее и никого - так хорошо, просто прелесть.
 
Цитата
Это понятно, но все же зачем? Найти не найдут, но нагадить могут. Я был в прошлое воскресенье в районе Ирпеня в лесу, чисто более-менее и никого - так хорошо, просто прелесть.
Честно говоря, не считаю это сливом. "Косачевка", "Старе", "Варшавка" - это своеобразные обобщения классики грибных мест. Туда люди осенью валят всегда, независимо от того, что пишут здесь или на Домике.
 
Цитата
Честно говоря, не считаю это сливом. "Косачевка", "Старе", "Варшавка" - это своеобразные обобщения классики грибных мест. Туда люди осенью валят всегда, независимо от того, что пишут здесь или на Домике.

+1

romanni А чего жадный такой?
Всё равно у всех везде свои точки. Я приезжаю на свои места даже если кучу людей, умудряюсь насобирать под носом у всех грибов. На вопрос а де взял - отвечаю да тут везде ростут :)
Кстати всегда делюсь точками спокойно - потому если сам не смогу поехать, хоть люди поедут пособирают.
 
Цитата
romanni А чего жадный такой?

Жадность не при чем абсолютно, я вообще не жадный, так что зря так. Срач, который после себя оставляют всякие  - вот главная проблема. А если более точно, в качестве примера, - сколько на сайте зареганных пользователей ? Сколько смотрят не зареганных ? Пусть каждый десятый из зарегистрированных перезвонит куму и скажет о том, что по Варшавке грибов валом, кум еще куму перезвонит, тот другу - вот Вам и толпа на ровном месте нарисовалась. Под предлогом поехали за грибами - органозовывается масса пикников на выхи в тех местах. Результаты пикника в 95 % - срач, мусор, костры, куча пьяных морд и пр.  Еще раз повторюсь, мне не жалко ни грибов ни всего остального. Мне не может быть жалко, так как это не только мое, а и Ваше и всех остальных.
 
Цитата
+1

romanni А чего жадный такой?
Всё равно у всех везде свои точки. Я приезжаю на свои места даже если кучу людей, умудряюсь насобирать под носом у всех грибов. На вопрос а де взял - отвечаю да тут везде ростут :)
Кстати всегда делюсь точками спокойно - потому если сам не смогу поехать, хоть люди поедут пособирают.
Полностью с Вами согласен. Если у меня есть любимые места, то зачем ехать еще куда то?
 
Цитата
Жадность не при чем абсолютно, я вообще не жадный, так что зря так. Срач, который после себя оставляют всякие  - вот главная проблема. А если более точно, в качестве примера, - сколько на сайте зареганных пользователей ? Сколько смотрят не зареганных ? Пусть каждый десятый из зарегистрированных перезвонит куму и скажет о том, что по Варшавке грибов валом, кум еще куму перезвонит, тот другу - вот Вам и толпа на ровном месте нарисовалась. Под предлогом поехали за грибами - органозовывается масса пикников на выхи в тех местах. Результаты пикника в 95 % - срач, мусор, костры, куча пьяных морд и пр.  Еще раз повторюсь, мне не жалко ни грибов ни всего остального. Мне не может быть жалко, так как это не только мое, а и Ваше и всех остальных.
Вы думаете, что местные молчат?
 
Цитата
+1

romanni А чего жадный такой?
Всё равно у всех везде свои точки. Я приезжаю на свои места даже если кучу людей, умудряюсь насобирать под носом у всех грибов. На вопрос а де взял - отвечаю да тут везде ростут :)
Кстати всегда делюсь точками спокойно - потому если сам не смогу поехать, хоть люди поедут пособирают.

romanni в принципе все правильно сказал(чем больше рекламы-тем больше вероятность увеличенного колличества наплыва в эти места)
И disel на все 100% прав.Косачевка-здоровая,много заездов,развилок,да и лес разный.Каждый год туда езжу-и никак мест запомнить не могу:be:
Раз заблудился(было дело).Три-четыре места знаю и мне этого хватает(но их тоже попробуй найди) :-)))
 
продам навигатор с точками грибника 10 000 доларов)))))))))) щютка
 
Цитата
Вы думаете, что местные молчат?

О чем молчат ? Вы сайт этот, как источник информации, с местными не сравнивайте, ладно.

Все ребята, проехали, забудьте, я зря поднял этот вопрос. Рассказывайте что, где и когда с точными координатами или просто ориентирами. Я такого делать не буду - обобщенно - пста. Типа - ловил рыбу на Десне и отчет, а где ни скажу, не хочу - потом приезжаешь и офигеваешь - только не от того, что кто-то там ловит, вовсе нет, это по чесному - кто раньше встал - того и тапки, а от срача вокруг, которого в прошлый раз до отчета не было - это все как пример, не более.
 
Цитата
продам навигатор с точками грибника 10 000 доларов)))))))))) щютка

:bj: Честно говоря,первые два раза когда приезжал в Косачевку-уезжал практически без грибов.И только потом,пусть это будет смешно сказано с моей стороны,когда заезжая в лес начинал запоминать все повороты и записывать их на бумаге,потому что внутри леса их было очень много-нашли хорошие грибные поляны.А вообще-в Косачевке места хорошие.Их просто нужно знать...Правильно сказано-попробуй их там еще найди
 
по поводу координат все правильно не стоит писать. несколько раз накололся на этом. и хватит пусть каждый для себя найдет чтонибуть интересное. в своем водоеме или лесу. так интересней жить.
 
Координат ни когда не выкладывл и выкладывать не буду, варшавка так она тянется от киева да самой польшы,и вся в лесах,а моих грибов кроме меня ни кто не соберет,или ваших кроме вас.
 
Цитата
Координат ни когда не выкладывл и выкладывать не буду, варшавка так она тянется от киева да самой польшы,и вся в лесах,а моих грибов кроме меня ни кто не соберет,или ваших кроме вас.

И это правильно
 
Да грибов полно, попробуй их все собери!
 
http://asderum.rybalka.com/photo/view/7606/
 
Проверил я сегодня все, что знал в Косачевке... За пол дня 3 беленьких. И все. Нашествия грибников не наблюдалось.
Да, уже и на повороте в Старое продают. И тоже думаю, что фигушки их там просто так найдешь. Похоже, что работают пока только глубоко локальные секретные точки известные узкому кругу.
Зато на островах КВХ подосиновиков и подберезовиков навалом.
 
Вчера решил сделать пробный заезд--за 5 часов походов видел три поганки,ниодного сьедобного или срезанного,грибников --на пятнадцатом сбился,у всех-000,а места грибные.
 
Сегодня был в Корнине. Думал прогуляться по лесу , а мне :
- Юр , ты чё у нас ещё не одного дождя с лета небыло. Вчера прошёл минут 5 и всё.
Хорошо хоть щучка не подвела сегодня. :-)))
Завтра на Тетерев к людям любящим как и я собирать грибы - потом отпишусь.
 
Цитата
Жадность не при чем абсолютно, я вообще не жадный, так что зря так. Срач, который после себя оставляют всякие  - вот главная проблема. А если более точно, в качестве примера, - сколько на сайте зареганных пользователей ? Сколько смотрят не зареганных ? Пусть каждый десятый из зарегистрированных перезвонит куму и скажет о том, что по Варшавке грибов валом, кум еще куму перезвонит, тот другу - вот Вам и толпа на ровном месте нарисовалась. Под предлогом поехали за грибами - органозовывается масса пикников на выхи в тех местах. Результаты пикника в 95 % - срач, мусор, костры, куча пьяных морд и пр.  Еще раз повторюсь, мне не жалко ни грибов ни всего остального. Мне не может быть жалко, так как это не только мое, а и Ваше и всех остальных.

В плане "срача" на 152% согласен. Но как это искоренить? Я думаю есть только 1 способ - огромные штрафы, но у соответственно наличие людей которые будут за этим следить.
 
Был вчера на своих секретных местах. "0" полный. А проверил березнячок, потом другой и белых с десятка два насобирал.
 
Сегодня выбрался 15 км от МИнска, за полчаса с 0.5 кг белых, боровиков, маслят. При этом надо учесть, что выехал после 12.00 и шел уже явно по пройденному. Грибов - МОРЕ
 
Цитата
-"Завтра на Тетерев к людям любящим как и я собирать грибы - потом отпишусь."

Съездил. Отчитываюсь :
Дожди прошли ( пока ехали в 4 утра , 3 раза шёл дождь).
Хозяйка дачи вчера за пол часа набрала 30 отменных , крепеньких белых (красавцы).
С её слов - неупиралась сильно , так как позвонил муж (сосед мой) и позвал на рыбалку.

Цитата
В плане "срача" на 152% согласен. Но как это искоренить? Я думаю есть только 1 способ - огромные штрафы, но у соответственно наличие людей которые будут за этим следить.

Есть один отличный способ - О Т С Т Р Е Л  на месте. Другим способом это у нашего человека не искоренить. Даже при огромных штрафах он срал , срёт и будет срать.
Особенно те , кто "балякае" на суржыке.
Воны прыйихало , воно вжэ городскэ и балякае на городському. Воно вжэ крутэ !
П.С. Это не камень в огород.
Хотя нет - именно камень в огород. Правда есть исключения.
П.С. П.С. Это лично моё мнение.
 
Цитата

Есть один отличный способ - О Т С Т Р Е Л  на месте.

Согласен, хотя как же законные основания?
Хотя закон и Украина.....:bl:
 
Цитата
Был вчера на своих секретных местах. "0" полный. А проверил березнячок, потом другой и белых с десятка два насобирал.
Совершенно аналогично. Обошли все свои "Старые" точки, - аж один белый. Зато в совершенно неожиданном месте нашли десятка полтора отменных белых.
 
Уважаемые грибники!
кто-то собирал грибы в р-не Броваров ? поделитесь инфой где ..куда и какое направление изучать ..?..
спасибо
 
Цитата
Уважаемые грибники!
кто-то собирал грибы в р-не Броваров ? поделитесь инфой где ..куда и какое направление изучать ..?..
спасибо

И как вы думаете это будет првильно,выложить здесь инфу ???
 
Цитата
И как вы думаете это будет првильно,выложить здесь инфу ???

можно в личку..
 
Не побоюсь этого слова- но начинается. белые пока не много,но на моих точках начали лезть.На неделе думаю проехаться, взять))
 
Цитата
В плане "срача" на 152% согласен. Но как это искоренить? Я думаю есть только 1 способ - огромные штрафы, но у соответственно наличие людей которые будут за этим следить.
Я думаю, что начать нужно с информационных щитов вдоль дорог и в непосредственно в зонах "ловли" и мусорных баков опять же вдоль дорог. Штрафы это гуд, только какое ведомство будет этим заниматься ?
 
Цитата
Не побоюсь этого слова- но начинается. белые пока не много,но на моих точках начали лезть.На неделе думаю проехаться, взять))

Согласен н все 100,и на некоторых местх доволи таки не плохо,тоже на выходных мылюсь
 
Господа, подскажите. В воскресенье утром пробежался по лесу на даче, впечатления такие - лес действительно суховат, но начали появляться поганки, шампиньоны и вот нашел по середине огне-заградительного рва семейку красавцев дождевиков. На фото отмечены стрелками. Можно ли их есть и как их готовить правильно. Я до этого этот гриб не ел, но прочитал, что он съедобен и даже очень вкусный, пока молодой и не превратился в "пухкалку". Мяса в них действительно много. Благодарю за ответы.
ПыСы - жена сказала - сам их будешь есть :), теща на отдыхе - протестировать не на ком :)
 
Цитата
Господа, подскажите. В воскресенье утром пробежался по лесу на даче, впечатления такие - лес действительно суховат, но начали появляться поганки, шампиньоны и вот нашел по середине огне-заградительного рва семейку красавцев дождевиков. На фото отмечены стрелками. Можно ли их есть и как их готовить правильно. Я до этого этот гриб не ел, но прочитал, что он съедобен и даже очень вкусный, пока молодой и не превратился в "пухкалку". Мяса в них действительно много. Благодарю за ответы.
ПыСы - жена сказала - сам их будешь есть :), теща на отдыхе - протестировать не на ком :)

Никогда не собирл таких,и не видел чтоб кто-то брал,моя бабулька с дедом называли эго бздюха (сори),он точно седобен???может лучше от греха подальше.
 
Цитата
Господа, подскажите. В воскресенье утром пробежался по лесу на даче, впечатления такие - лес действительно суховат, но начали появляться поганки, шампиньоны и вот нашел по середине огне-заградительного рва семейку красавцев дождевиков. На фото отмечены стрелками. Можно ли их есть и как их готовить правильно. Я до этого этот гриб не ел, но прочитал, что он съедобен и даже очень вкусный, пока молодой и не превратился в "пухкалку". Мяса в них действительно много. Благодарю за ответы.
ПыСы - жена сказала - сам их будешь есть :), теща на отдыхе - протестировать не на ком :)

Не такой уж и вкусный,это раз. А еще есть ядовитые дождевики, это два.

ПС

Что касатся "палить" грибные регионы- имхо, шифровать направления- не стоит. Я готов сливать свои точки, т.к. название ближайшего населенного пункта-это ничего, когда весь гриб берешь с пятака 2*5 метров, который холишь и лелеешь, а весь лес- ну пускай побегают,мне не жалко))

В Косачевке,Сошникове, Обухове, Старом, Катериновке, Спартаке в сезон все равно людей будет за гланды, пиши не пиши, главное что бы гриб был.

ПС

Тут еще не спрашивал. Рыжики кто нибудь в Киевской области собирает? не 1 штука раз в два года, а регулярно? Меняю точки с белыми на точки с рыжиками. кросс курс договорной.
 
Цитата
Не такой уж и вкусный,это раз. А еще есть ядовитые дождевики, это два.

Обрадовали :( Ладно, значит дождевик у меня в списке - отправляется в графу "стремные, не брать, жизнь дороже"

Цитата
Что касатся "палить" грибные регионы- имхо, шифровать направления- не стоит. Я готов сливать свои точки, т.к. название ближайшего населенного пункта-это ничего, когда весь гриб берешь с пятака 2*5 метров, который холишь и лелеешь, а весь лес- ну пускай побегают,мне не жалко))

В Косачевке,Сошникове, Обухове, Старом, Катериновке, Спартаке в сезон все равно людей будет за гланды, пиши не пиши, главное что бы гриб был.

Я ж имел в виду не "паление" грибных точек, как таковых. Я с Вами абсолютно согласен относительно того, что их еще нужно найти. Дело в "засырании" всего и вся. Мне этого больше всего жалко, что загадят...
 
Цитата
Что касатся "палить" грибные регионы- имхо, шифровать направления- не стоит. Я готов сливать свои точки, т.к. название ближайшего населенного пункта-это ничего, когда весь гриб берешь с пятака 2*5 метров, который холишь и лелеешь, а весь лес- ну пускай побегают,мне не жалко)).

..вот и я о том же!) я же не спрашиваю точные координаты или даже конкретный лес!..просто спросил направление в р-не броваров?.. если кто знает конечно..
 
воскресенье. рановато для грибов. в лесу. только дождевики. и древесные вские вешанки...
грибы были обнаружены на берегах рек. типа десна))) подосиновик. польский. и пара белых. много сыроежек но я их не собираю.
(киев)
 
Цитата
..вот и я о том же!) я же не спрашиваю точные координаты или даже конкретный лес!..просто спросил направление в р-не броваров?.. если кто знает конечно..

Семиполки, Евминка.
 
были обнаружены сморчки. в количестве штук 60. знаю они сьедобные ктонибуть их ел? или не стоит заморачиватся...
 
Цитата
Семиполки, Евминка.

благодарю за инфу
 
Цитата
Господа, подскажите.   Можно ли их есть и как их готовить правильно. Я до этого этот гриб не ел, но прочитал, что он съедобен и даже очень вкусный, пока молодой и не превратился в "пухкалку". Мяса в них действительно много. Благодарю за ответы.
ПыСы - жена сказала - сам их будешь есть :), теща на отдыхе - протестировать не на ком :)


Я тоже не ел ! НО мой приятель собирает и ест в грибах он хорошо разбирается!!! Говорит очень вкусные , НО ТОЛЬКО МОЛОДЫЕ , то есть пока они белые и мелкие.Готовит просто , чистит отваривает и жарит.
 
Цитата
Я тоже не ел ! НО мой приятель собирает и ест в грибах он хорошо разбирается!!! Говорит очень вкусные , НО ТОЛЬКО МОЛОДЫЕ , то есть пока они белые и мелкие.Готовит просто , чистит отваривает и жарит.

Вот меня и заинтересовало. Те что я нашел отнюдь не мелкие, наборот монстры. На срезе - мясистый гриб, белый, видно, что вылез недавно. Но я все-же рисковать не буду - оно того не стоит. Именно по этому я собираю только те грибы, в которых уверен на 200% - типа белых, польских, зеленушки всякие, поддубники, подберезовики. Я даже опят боюсь - один раз только набомбили их под Виниццкой областью такое кол-во, уже не было кульков и корзинок свободных - просто ходили к машине и ссыпали в багажник. При этом с нами был опытный грибник, да и ошибится было сложно - они все одинаковые. Просто садишся очередную семейку срезать - смотришь по сторонам и прозреваешь. Но это повезло нам попали в самое оно, да и людей в том месте где собирали было очень мало. Это был лес в котором за все время путешествия я нашел только одну пустую консервную банку.
 
сегодня сходу нашел возле дороги на Радомышль (немного не доезжая до него)ведро белых и ведро подосиновиков, так же продавали маслят.... и продавали много грибов. так что в тех местах уже есть или пока есть)))
 
Цитата
сегодня сходу нашел возле дороги на Радомышль (немного не доезжая до него)ведро белых и ведро подосиновиков, так же продавали маслят.... и продавали много грибов. так что в тех местах уже есть или пока есть)))

А по чем нашел белых и подосиновиков?
 
Цитата
А по чем нашел белых и подосиновиков?

Киевская цена 1 килограмма белых - 25гр. м. "Оболонь":an:
 
Цитата
Киевская цена 1 килограмма белых - 25гр. м. "Оболонь":an:

прикольно.. я видел на дарнице 1кг белых продают по 70 грв.. грибы правда отменные
 
Перед работой (в 5-30 были в лесу)заскочили в лес в районе Бориспольских Дач, по своим местам 1 белый, 1 подосиновик. Лес довольно сухой. Местные каждый день шуршат. По дороге домой 8-30 куча машин(по словам местных кто-то на выхах насобирал) у всех по пару штук или вообще 0.
На трассе на повороте на Старое 2 корзины шикарных белых.
 
Цитата
Это за кг. или за ведро?
Да ты шо! За ведро!!
 
Пошли дожди и на Киевских рынках появились белые грибы. Вчера брат тоже ездил. Грибочки есть
 
Цитата
Пошли дожди и на Киевских рынках появились белые грибы. Вчера брат тоже ездил. Грибочки есть

ну на открытых опушках и вблизи воды может и есть.. а вот в лесах еще нет
 
на опушках какрах небыло. а вот в канавках и возле воды да были и будут.
 
Вот и я выбрался на разведку!! К вашему вниманию, СТАРЕ!
 
Цитата
Пошли дожди и на Киевских рынках появились белые грибы. Вчера брат тоже ездил. Грибочки есть

Хорошие фото!!!!!!!!!!
 
Цитата
Вот и я выбрался на разведку!! К вашему вниманию, СТАРЕ!

....и фотки и грибочки отличные! Смотрю и слюной давлюсь, а вот вырваться не имею возможности!
 
Цитата
....и фотки и грибочки отличные! Смотрю и слюной давлюсь, а вот вырваться не имею возможности!

...а я вот имею возможность, но не знаю куда ..
 
Цитата
...а я вот имею возможность, но не знаю куда ..

Житомирская область , Клавдиево.
Да в конце концов , роехали ко мне в село. Я покажу - 70 км от Киева.
 
Цитата
Клавдиево.
Да в конце концов ,

Юрик! Обошол сегодня пол леса в Клавдиево, полный нолЬ - обидно до слез, даже поганок нет. На повороте с варшавки на Клавдиево бабушки продают беляков по 80 гр, народ останавливается офигивает и дальше едет ни с чем.
 
После просмотра некоторых фоток с грибами, захотелось дать совет: сбор именно белых грибов требует огромного внимания и концентрации! И спешка тут не имеет места быть. Это процесс который действительно приносит удовольствие. Когда вы находите гриб, не нужно торопиться его бросить в корзину и бежать дальше, даже если за вами идут люди! Нужно оглядеться, присесть, сорвать гриб, и чщательно его ОЧИСТИТЬ!!! Во время чистки осматривайтесь, так как есть большая вероятность находки его собратьев! ГРИБЫ НУЖНО ОТЧИЩАТЬ ОТ ЗЕМЛИ СРАЗУ, ПЕРЕД ТЕМ КАК КЛАСТЬ ИХ В КОРЗИНУ А НЕ ДОМА!!!
 
Цитата
Юрик! Обошол сегодня пол леса в Клавдиево, полный нолЬ - обидно до слез, даже поганок нет. На повороте с варшавки на Клавдиево бабушки продают беляков по 80 гр, народ останавливается офигивает и дальше едет ни с чем.

Макс !
Поехали ко мне в село (под Радомышель).
Будут тебе грибы.
А может и рыбка (по пути можно заехать на карьер).
 
Цитата
Житомирская область , Клавдиево.
Да в конце концов , роехали ко мне в село. Я покажу - 70 км от Киева.

Custom!
большое спасибо за приглашение!... отписал Вам в личку чтобы узнать подробности...
 
Цитата
Макс !
Поехали ко мне в село (под Радомышель).
Будут тебе грибы.
А может и рыбка (по пути можно заехать на карьер).

И я хочу!!!!!!!!!!
 
И меня возьмите за грибами в Житомирскую область :(
 
вот так вот целая шайка - лейка собралась!.. капец грибан житомирской области)
 
Цитата
И я хочу!!!!!!!!!!

- " И шо сказала тётя Моня ?
- Тётя Моня сказала - да божеж мой"
Юрец !  :dk: :az: Для тебя - любэ кино.
Ток ты же в курсе - я безлошадный.
 
Цитата
И меня возьмите за грибами в Житомирскую область :(

Это мне надо говорить - и меня возьмите с собой - у меня нет машины :-(((
Так что - будете ехать - и я  ХОЧУ !!!!!!
В любую сторону.
 
Цитата
вот так вот целая шайка - лейка собралась!.. капец грибан житомирской области)

Зато если всё таки соберёмся и поедем - гоп-компания будет ещё та !!! :-)))
Скучно не будет - сто пудов !!!
 
Цитата
вот так вот целая шайка - лейка собралась!.. капец грибан житомирской области)
Тут без икаруса с логотипом rybalka.com не обойтись
 
Цитата
Зато если всё таки соберёмся и поедем - гоп-компания будет ещё та !!! :-)))
Скучно не будет - сто пудов !!!
Вы главное возьмите с собой нить Ореадны! А то не дай бог придется вызывать МЧС и искателей!...:bj::bj::bj::bj::bj:
 
Цитата
Зато если всё таки соберёмся и поедем - гоп-компания будет ещё та !!! :-)))
Скучно не будет - сто пудов !!!

Машин не проблем! Какой-никакой пепелац имеется :)
Только судя по отчётам и толпам людей - на выходные в лесу делать нечего!
А вот в будни я бы раненько утром вырвался :)
 
Цитата
Тут без икаруса с логотипом rybalka.com не обойтись
Кстати приятель сегодня хвастался что в Клавдиево нагрёб белых нормально :al:
Хз, де они их ищут...:bk:
 
Цитата
Машин не проблем! Какой-никакой пепелац имеется :)
Только судя по отчётам и толпам людей - на выходные в лесу делать нечего!
А вот в будни я бы раненько утром вырвался :)

Там где я знаю , народу раз-два и обчёлся.
А ещё недалеко есть карьер , а если есть лодка то и ставок у меня за огородом.
А ещё мой дядя был лесником 30 лет.
Но на нет и суда нет.
Я к сожалению среди недели - пас. :bk::ak:
Надо таньга зарабатывать  :du: для семьи.
 
Цитата
Машин не проблем! Какой-никакой пепелац имеется :)
Только судя по отчётам и толпам людей - на выходные в лесу делать нечего!
А вот в будни я бы раненько утром вырвался :)

я бы тоже предпочел будний день... теперь нужно найти проводника по житомирским лесам! Custom в будний не могет.
 
Цитата
я бы тоже предпочел будний день... теперь нужно найти проводника по житомирским лесам! Custom в будний не могет.

может и выйдет на следующей недели вырваться на Житомирщину:al:
 
Наблюдал седня утром, в центре, как коробка грибов у бабули "улетела" в момент по полтинничку:dn:
 
Цитата
Там где я знаю , народу раз-два и обчёлся.
А ещё недалеко есть карьер , а если есть лодка то и ставок у меня за огородом.
А ещё мой дядя был лесником 30 лет.
Но на нет и суда нет.
Я к сожалению среди недели - пас. :bk::ak:
Надо таньга зарабатывать  :du: для семьи.

Так в будни все работают просто я обычно перед работой, захватив пару часиков рабочих по такому расписанию:
выезд 3:00-4:00(в зависимости от количества подбираемых людей)
в лесу 5:30
5:30-6:00 (Кофе-брейк)
6:00-8:30 (Сбор грибов)
8:30-9:00 (Кофе-брейк)
10:30-11:00 На работе

Если в выходной - схема такая же, только сбор грибов продолжается поболее!
А в принципе можно и в следующую субботу махнуть.

И если среди недели еду то обычно среда-четверг.
Так, что если кто среди недели могёт - пишите ЛС, скооперируемся.
 
Був на пошуках грибочків в поліськом http://toshik.rybalka.com/blog/view/5113/
 
Цитата
Так в будни все работают просто я обычно перед работой, захватив пару часиков рабочих по такому расписанию:
выезд 3:00-4:00(в зависимости от количества подбираемых людей)
в лесу 5:30
5:30-6:00 (Кофе-брейк)
6:00-8:30 (Сбор грибов)
8:30-9:00 (Кофе-брейк)
10:30-11:00 На работе

Если в выходной - схема такая же, только сбор грибов продолжается поболее!
А в принципе можно и в следующую субботу махнуть.

И если среди недели еду то обычно среда-четверг.
Так, что если кто среди недели могёт - пишите ЛС, скооперируемся.

Отличное рассписание для выходного :-)))
А если взять ешо и снасти , то можно совместить приятное с приятным.
Был сёдня на Житомирщине , то есть у себя в селе.
На четверых (вернее на троих , женуля занималась детьми):
три с копейками ведра белых и два ведра бабок без дедок :-))) (кто знает , тот поймёт).
Но лес - СУХОЙ.  Даже курить страшно.
П.С.Фото не просите - вся фототехника , утоплена , притоплена , поломана - вообщем неработает. Фсё , на рыбу больше фото не беру (если отремонтирую).
Задолбался уже топить и т.д. и т.п.
 
Цитата

Был сёдня на Житомирщине , то есть у себя в селе.
На четверых (вернее на троих , женуля занималась детьми):
три с копейками ведра белых и два ведра бабок без дедок :-))) (кто знает , тот поймёт).
Но лес - СУХОЙ.  Даже курить страшно.
П.С.Фото не просите - вся фототехника , утоплена , притоплена , поломана - вообщем неработает. Фсё , на рыбу больше фото не беру (если отремонтирую).
Задолбался уже топить и т.д. и т.п.
Это ты специально так? Как ножём по сердцу!
 
Цитата
Это ты специально так? Как ножём по сердцу!

Да нет. Извени если прошёлся серпом по......
Это не нарочно .:bk:
 
Воскрессенье, вторая половина дня - самое время для выезда на грибы :))) Что мы и сделали вчера. Правда на въезде в лес через лесничество в Сошникове был обнаружен шлагбаум с солдатиками. "На пиво" там пока работает.
30 штук грибов из под листвы было извлечено. С учетом того, что мы шли уже по следам, то результат можно считать премлемым.
Везде настолько сухо, что даже непонятно как эти грибы выросли...
 
В субботу с женой и сыном выбрались за грибами в сторону Косачевки.
Собрали молоденьких маслюков, только начинают проклевываться. Было найдено и не много белых)
 
В субботу в районе Корнина - 2 ведра маслят - не напрягаючись, после обеда, можно было брать еще - решили оставить другим - грибы все "суховатые" - растут от утренней росы и потом "жарятся" на солнце
 
Цитата
Воскрессенье, вторая половина дня - самое время для выезда на грибы :))) Что мы и сделали вчера. Правда на въезде в лес через лесничество в Сошникове был обнаружен шлагбаум с солдатиками. "На пиво" там пока работает.
30 штук грибов из под листвы было извлечено. С учетом того, что мы шли уже по следам, то результат можно считать премлемым.
Везде настолько сухо, что даже непонятно как эти грибы выросли...
Наверное среди недели должны чуток вылезти.
 
Цитата
Наверное среди недели должны чуток вылезти.
Да они везде потихоньку лезут - в низинах, возле болотец, в местах густых утренних туманов.  Но прогоноз погоды особо не радует - сухо и тепло...
 
вроде с четверга дожди должны пойти.. ждем)
 
Цитата
Это не нарочно .
Ну Юра молодец! Сделал всех на месте! Жаль не на фоткал.

p.s. На следующие выходные в село на житомирщину не хош матонуться? Только хвосты рубаем. :ah:
 
Цитата
Да они везде потихоньку лезут - в низинах, возле болотец, в местах густых утренних туманов.  Но прогоноз погоды особо не радует - сухо и тепло...
Если среди недели и будешь вырваться, будет место в машине, с удовольствием составлю компанию :)
 
Цитата
В субботу в районе Корнина - 2 ведра маслят - не напрягаючись, после обеда, можно было брать еще - решили оставить другим - грибы все "суховатые" - растут от утренней росы и потом "жарятся" на солнце

Небось в районе Турбовки ?
Ты гиде пропал ?
 
Цитата
Ну Юра молодец! Сделал всех на месте! Жаль не на фоткал.

p.s. На следующие выходные в село на житомирщину не хош матонуться? Только хвосты рубаем. :ah:

Без вопросов - хошь ? :bf: ЕДЕМ !!!! Меня долго упрашивать ненадо.
Тока не задолбайся ходить - я ведь тебя протаскаю по всем злачным местам - а это не много не мало около 20 км :du:, а то и больше.
П.С. Рекомендую и палочки взять - заедем на карьер.
 
Цитата
Меня долго упрашивать ненадо.
Ок! Женам грибы детям мороженое... оЙ детям рыбалка.... оЙ детям тоже грибы а нам рыбалка и грибы. :dn:
 
Цитата
Ок! Женам грибы детям мороженое... оЙ детям рыбалка.... оЙ детям тоже грибы а нам рыбалка и грибы. :dn:

Без вопросов  :bf:- мои согласны.
Только - тсс :al: - никому ! :-)))
 
кто едет на Днепр нарыбалку - зайдите на острова. Белых очень много.
 
Всем привет. Подскажите  пожалуйста , куда можно поехать по грибы в пределах до 50 км от Киева.  есть пару  свободных дней. , хотелось бы побывать на природе.  Если можно с координатами GPS... заранее благодарю...
 
Порыбачили,блин морской... http://zaretskiy.rybalka.com/blog/view/5142/
 
Красавцы!!! Я так на обводной постоянно езжу.)))
 
Цитата
Красавцы!!! Я так на обводной постоянно езжу.)))


Есть у меня несколько точек между Обводным и КВХ...
 
Цитата
Есть у меня несколько точек между Обводным и КВХ...

Мы сегодня тоже порыбачили в Ровжах, рыбы почти не видели, зато маслят по мешку собрали!
 
Цитата
Есть у меня несколько точек между Обводным и КВХ...

))) Я про эти посадки и говорю...))))
 
Цитата
Мы сегодня тоже порыбачили в Ровжах, рыбы почти не видели, зато маслят по мешку собрали!

Ха ! Дядьки ждите отчёт Максика !!!! (Максим79)
Вы прозреете !
А я завтра опять в путь ..... :-)))
Обожаю я это.........
П.С.Фоток от меня не будет - фотоаппарату хана в воде (5-й по счёту).
Так что хотите верьте на слово , а нехотите не верьте.
П.С. Но сегодня ,я покрайней мере , на старые дрожжи взял мало-мало белых и ПРАКТИЧЕСКИ немеряно маслят - они попёрли !!!!!!!
 
Цитата
))) Я про эти посадки и говорю...))))

Йо ! Дык это посадочки известны-с- знаем-с , знаем-с. :-)))
 
Вернулись из леса, грибов валом, людей то-же, но ,по-моему, все с "уловом". Не особо напрягаясь за пару часов ведро белых. Был в лесах за Десной. Спасибо Вите Коваленко за показанные места. Вот несколько фото с сегодняшней "охоты". ВСЕ В ЛЕС, ЗА ГРИБАМИ!!!
 
Я в бортничах немножко взял..
 
Вы уж извините, но я смотрю на фотки, и создается такое впечатление, что при сборе грибов за авторами гонялась стадо конкурентов... грибы такие грязные.
 
Я всегда при сборе грибочков очищаю их от иголок травы листьев и всякой нечести. Нужно развивать культуру сбора грибов.
Тут наши с Юриком  грибочки, кто еще не видел.
 
Ну уж согласитесь, гриб очишай или не очищай " лесной мусор" ( хвоя, лист лиственных деревьев, песочек) всё равно присутсвует и не куда от этого не денишся. Да и по моему в зтом есть нечто!!!!! Меня больше устраивает вот этот гриб с фотки, с песочком, с хвоей нежели чистый шампиньон с супермаркета - гадость редкая. А дома, после дневного променажа по лесу садишься на кухоньку и приводишь всё это в надлежащий вид, так сказать продлеваешь себе удоволствие. Вот в чём смак и смысл!!!
 
В лесу,иногда ползая чуть ли не на четвереньках в поисках грибов,продираясь через гарный бурелом,согнувшись в три погибели и разгребая траву как раз первая мысль это о том как бы грибы очистить...:bj::bj::bj:Чтоб они на фото хорошо выглядели...:bj::bj::bj:
100% поддерживаю товрища Donalda.Мыть,чистить,приводить грибы в порядок надо дома.Это своеобразный фэн-шуй.А в лесу их надо просто собирать.Смахнул хвою-листики и будет с них.Всё остальное дома.
 
Цитата
Ну уж согласитесь, гриб очишай или не очищай " лесной мусор" ( хвоя, лист лиственных деревьев, песочек) всё равно присутсвует и не куда от этого не денишся. Да и по моему в зтом есть нечто!!!!! Меня больше устраивает вот этот гриб с фотки, с песочком, с хвоей нежели чистый шампиньон с супермаркета - гадость редкая. А дома, после дневного променажа по лесу садишься на кухоньку и приводишь всё это в надлежащий вид, так сказать продлеваешь себе удоволствие. Вот в чём смак и смысл!!!

Цитата
В лесу,иногда ползая чуть ли не на четвереньках в поисках грибов,продираясь через гарный бурелом,согнувшись в три погибели и разгребая траву как раз первая мысль это о том как бы грибы очистить...:bj::bj::bj:Чтоб они на фото хорошо выглядели...:bj::bj::bj:
100% поддерживаю товрища Donalda.Мыть,чистить,приводить грибы в порядок надо дома.Это своеобразный фэн-шуй.А в лесу их надо просто собирать.Смахнул хвою-листики и будет с них.Всё остальное дома.
Каждому свое, но! Лично у меня есть спец. ножик для грибов с кисточкой. Очень полезная штука!
Оно то с одной стороны и так: в лесу собирай, дома чисть... Но чем больше в ведре грибов, и чем дольше с этим ведром ходишь по лесу, тем грязнее грибы становятся! Под конец дня некоторые и примнутся. И по приезду домой не очень приятно делать двойную работу. На счет маслят, согласен. Ножку срезал, иглу смахнул, в ведро и реж следующего. А вот с белыми нееееее! У меня к ним особое отношение! Я лично тщательно очищаю грибы не ради фото, просто самому приятнее смотреть на них. Да и песок потом не трещит на зубах!
 
Цитата
Ну уж согласитесь, гриб очишай или не очищай " лесной мусор" ( хвоя, лист лиственных деревьев, песочек) всё равно присутсвует и не куда от этого не денишся. Да и по моему в зтом есть нечто!!!!! Меня больше устраивает вот этот гриб с фотки, с песочком, с хвоей нежели чистый шампиньон с супермаркета - гадость редкая. А дома, после дневного променажа по лесу садишься на кухоньку и приводишь всё это в надлежащий вид, так сказать продлеваешь себе удоволствие. Вот в чём смак и смысл!!!

Согласен. А когда продираешься сквозь сухостой, то в ведро падает больше чем ты в него грибов кладешь.))) Да и очищать его там некогда, в позе ЗЮ
 
Цитата
В лесу,иногда ползая чуть ли не на четвереньках в поисках грибов,продираясь через гарный бурелом,согнувшись в три погибели и разгребая траву как раз первая мысль это о том как бы грибы очистить...:bj::bj::bj:Чтоб они на фото хорошо выглядели...:bj::bj::bj:
100% поддерживаю товрища Donalda.Мыть,чистить,приводить грибы в порядок надо дома.Это своеобразный фэн-шуй.А в лесу их надо просто собирать.Смахнул хвою-листики и будет с них.Всё остальное дома.

точно...))))))))))))))))))))))))))))))))) +1000
 
Когда попадается                съедобный гриб, ни в коем случае не выдергивайте его из земли, а                осторожно срежьте ножом у основания, обязательно оставив в земле                часть нож-,- ки. Таким образом грибное место сохраняется на более                длительное время. Срезав гриб, проверьте, не червивый ли он. Кроме                того, отрезая грибы ножом, мы уменьшаем возможность их загрязнения                прилипшей землей.
                            Российская охотничья газета
 
Цитата
Таким образом грибное место сохраняется на более                длительное время.

Что простите?!
 
Цитата
Каждому свое, но! Лично у меня есть спец. ножик для грибов с кисточкой. Очень полезная штука!
Оно то с одной стороны и так: в лесу собирай, дома чисть... Но чем больше в ведре грибов, и чем дольше с этим ведром ходишь по лесу, тем грязнее грибы становятся! Под конец дня некоторые и примнутся. И по приезду домой не очень приятно делать двойную работу. На счет маслят, согласен. Ножку срезал, иглу смахнул, в ведро и реж следующего. А вот с белыми нееееее! У меня к ним особое отношение! Я лично тщательно очищаю грибы не ради фото, просто самому приятнее смотреть на них. Да и песок потом не трещит на зубах!

Вы наверно гурман, так щипитильно подходите к этому вопросу? Я до кисточки ещё наверно не дорос  т. е. не созрел, во всяком случае не приходилось пользоваться. В основном кисточкой пользуются когда гриб готовят к сушке по той простой причине, что  грибы мыть (мочить) нельзя. Непременно при первой возможности попробую!
 
Цитата
Когда попадается                съедобный гриб, ни в коем случае не выдергивайте его из земли, а                осторожно срежьте ножом у основания, обязательно оставив в земле                часть нож-,- ки. Таким образом грибное место сохраняется на более                длительное время. Срезав гриб, проверьте, не червивый ли он. Кроме                того, отрезая грибы ножом, мы уменьшаем возможность их загрязнения                прилипшей землей.
                            Российская охотничья газета

Очень интересный и спорный вопрос! Ведь мнения разделяются. Одни за то что бы срезать, а другие за то что бы вырывать, выкручивать...
Хотелось бы прочитать по больше мнений по этому поводу!
Со своего опыта (примерно 15 лет конкретно по белым грибам) не замечал ухудшения роста грибов после их выкручивания а не среза. Ведь зачастую бывает так, что большая часть ножки гриба находится под землей. И при срезе остается в грибнице и гниет, тем самым может и вредит. Вы подумаете, так если гриб не срезан то он сам по себе рано или позно тоже сгниет... Но он ведь выполнит свою функцию_выкинет споры... (ИМХО)

Цитата
Вы наверно гурман, так щипитильно подходите к этому вопросу? Я до кисточки ещё наверно не дорос  т. е. не созрел, во всяком случае не приходилось пользоваться. В основном кисточкой пользуются когда гриб готовят к сушке по той простой причине, что  грибы мыть (мочить) нельзя. Непременно при первой возможности попробую!
Можно и так сказать. Я очень сильно люблю собирать белые грибы!! Это для меня отдельная философия!:bt:
 
Цитата
Очень интересный и спорный вопрос! Ведь мнения разделяются. Одни за то что бы срезать, а другие за то что бы вырывать, выкручивать...
Хотелось бы прочитать по больше мнений по этому поводу!
Со своего опыта (примерно 15 лет конкретно по белым грибам) не замечал ухудшения роста грибов после их выкручивания а не среза. Ведь зачастую бывает так, что большая часть ножки гриба находится под землей. И при срезе остается в грибнице и гниет, тем самым может и вредит. Вы подумаете, так если гриб не срезан то он сам по себе рано или позно тоже сгниет... Но он ведь выполнит свою функцию_выкинет споры... (ИМХО)


Можно и так сказать. Я очень сильно люблю собирать белые грибы!! Это для меня отдельная философия!:bt:

Ехай к нам- тебе будет - УСЁ !!!!! :-)))
 
Цитата
Очень интересный и спорный вопрос! Ведь мнения разделяются. Одни за то что бы срезать, а другие за то что бы вырывать, выкручивать...
Хотелось бы прочитать по больше мнений по этому поводу!

Никаких споров. Просто заблуждение. На грибницу гриба его выдергивание или срез никак не влияет.
 
Цитата
Никаких споров. Просто заблуждение. На грибницу гриба его выдергивание или срез никак не влияет.
Всё же больше мнений за срез грибов!......Как извлекать грибы из земли: срезать, ломать, вырывать или вывинчивать.  В народе распространены такие выражения «ломать» и «брать» грибы.  «Ломают» пластинчатые грибы, а «берут» (срезают или выкручивают)  трубчатые. Если говорить о грибах, выращиваемых в искусственных  условиях, то практика показала, что грубо вырывать грибы, нарушать  верхний слой питательной среды и разрывать грибницу нельзя. Вероятно,  это положение и было перенесено в лес, в естественные условия.  Грибников, вырывающих грибы с корнем, мы называем «грибными  браконьерами», а такой способ сбора «вредительским» И, безусловно, с  этим можно согласиться. Что же касается вреда для грибницы, то это  вопрос спорный.  Так как же собирать грибы? Вероятно, сбор волнушек надо оставить  прежним, то есть обламывать только шляпки. А вот вырывать грибы с  землей, конечно же, не стоит. Нужно гриб срезать ножом как можно ниже,  чтобы остаток большого корня не гнил и не вредил грибнице. Есть и другие  рекомендации, что некоторые грибы лучше выкручивать из почвы. Надо  полагать, что и против этого возражать не следует.
 
Главное уметь отличить гриб от листьев!!!:ap::ap::ap::be: А там уж дело каждого что с ним делать!
 
Цитата
Если говорить о грибах, выращиваемых в искусственных  условиях, то практика показала, что грубо вырывать грибы, нарушать  верхний слой питательной среды и разрывать грибницу нельзя.

Нельзя сравнивать грибницу в природе белого или польского и грибницу вешенки с пакете..))) Тем более в автоклавированном субстрате.)))
Это ж разные вещи, е мое...
Но если честно, не думаю что даже там грибнице бы наносился какой либо вред.

Цитата
Вероятно,  это положение и было перенесено в лес, в естественные условия.  
Вероятно нет, ибо выращивать их стали гораздо позже чем собирать.))) Срезать удобно тем, что по срезу сразу видно есть ли "червь" и через пару дней можно найти то же место.
ВСЕ!!!

Цитата
Грибников, вырывающих грибы с корнем, мы называем «грибными  браконьерами», а такой способ сбора «вредительским» И, безусловно, с  этим можно согласиться.
С этим нельзя согласиться, говорю Вам как человек изучающий микологию. ))) Более того это оскорбительно.
Цитата
Что же касается вреда для грибницы, то это  вопрос спорный.  
Абсолютно бесспорный.)))
Грибницы грибов разрастаются метрами.. И вырвите ли Вы гриб или срежете, никакого отношения не имеет.
Просто есть такие грибы, которые могут расти из под срезанного старого, в этом плане выгоднее срезать.. Только и всего.

Цитата
Так как же собирать грибы? Вероятно, сбор волнушек надо оставить  прежним, то есть обламывать только шляпки. А вот вырывать грибы с  землей, конечно же, не стоит. Нужно гриб срезать ножом как можно ниже,  чтобы остаток большого корня не гнил и не вредил грибнице. Есть и другие  рекомендации, что некоторые грибы лучше выкручивать из почвы. Надо  полагать, что и против этого возражать не следует.
Остатки не могут повредить грибнице гниением. Тем более что грибы сохнут, а не гниют..
 
Чтоб все понимали что такое грибница...
 
Цитата
Чтоб все понимали что такое грибница...
Белые грибы не растут так, как показано на фото. Я читал, как один чувак прикрыл листьями остатки белого у себя на даче под берёзой и на следующий год выросли на этом месте 2 белых гриба! Так что,хуже не будет это точно.
 
Их грибница срастается с корнями деревьев, образуя сложный симбиоз с деревьями. И без этой связи расти грибы не могут.
А грибница у них подобная. Диаметр никак не 2см от ножки.)))) Так что не волнуйтесь.))) Что же касается "хуже не будет" с этим согласен, но называть рвущих террористами не стоит...
 
Цитата
Белые грибы не растут так, как показано на фото. Я читал, как один чувак прикрыл листьями остатки белого у себя на даче под берёзой и на следующий год выросли на этом месте 2 белых гриба! Так что,хуже не будет это точно.
Не однократно вел спор по поводу выращивания белых грибов в домашних условиях... Мне много раз доказывали что это вполне возможно, просто покупаешь мицелий и вперед!...
но ни один из "умных" так и не показал положительный р-т эксперимента. Ровно так как и "один чувак прикрыл листьями остатки белого у себя на даче под берёзой и на следующий год выросли на этом месте 2 белых гриба!"
Пока в это не верю!
 
Утром в субботу, после ночного дождя, что-то где-то "засвербило" и начало посылать импульсы в мозг - Грибы, Грибы :) Быстро собрался и поехал с направлении места проживания нашего дорогого гаранта. Что могу сказать - дорожку Федорович себе накатал обалденную, в принципе, как и Микола Янович. Собирал вдоль трассы, особо не напрягался, людей немерянно, но грибы есть. Себе на сушку и на жарку собрал, за пару часов. Остался доволен от общения с лесом, видел 2х косуль, скачущих по лесу (но это было довльно глубоко в лесу).
 
Я видел успешное выращивание белого только в садах частных домов. без деревьев, никак...
А вот вырастить можно, вырезаете вокруг белого гриба грунт, 30х30 и аккуратно садите под дерево в своем саду. Либо же старые белые грибы высушиваются, после чистой водой, желательно дождевой замочить на пару часов, перетереть, процедить через сито, в итоге в воде будет множество спор. полить этим "раствором" деревья в саду. Но в том или ином случае, результат будет через пару лет.
 
Цитата
Собирал вдоль трассы, особо не напрягался, людей немерянно, но грибы есть. Себе на сушку и на жарку собрал, за пару часов.

Насобирали себе таблицу Менделеева... ))) Я бы не советовал употреблять придорожные грибы в пищу. Толку от них мизер, а вреда предостаточно...
 
Цитата
Насобирали себе таблицу Менделеева... ))) Я бы не советовал употреблять придорожные грибы в пищу. Толку от них мизер, а вреда предостаточно...

Я не собирал их прямо под дорогой, имелось в виду, что я не уходил очень далеко в лес. Уходил достаточно как по мне. За совет спасибо, я это и сам знаю. Я их и не брал в таком кол-ве, чтобы на год вперед. Немного, просто захотелось собрать и один раз съесть. А относительно таблицы Менделеева - я с Вами согласен, но наш воздух, рыба и пр. дары природы уже давно насыщены элементами этой самой таблицы, не только грибы. Поэтому из-за одного раза я не буду сильно заморачиваться.
 
Правильно говорите, вот только гриб - это своего рода губка, которая впитывает в себя все вокруг... Совсем не так как все остальное.
И после конденсирует элементы в теле... А в выхлопных газах такое кол-во тяжелых металлов, что возле дороги вообще находиться нельзя,не то что собирать что либо в пищу. Так что думайте. Это просто совет.
Я ближе чем 100 метров от дороги не собираю.
 
Цитата
Правильно говорите, вот только гриб - это своего рода губка, которая впитывает в себя все вокруг... Совсем не так как все остальное.
И после конденсирует элементы в теле... А в выхлопных газах такое кол-во тяжелых металлов, что возле дороги вообще находиться нельзя,не то что собирать что либо в пищу. Так что думайте. Это просто совет.
Я ближе чем 100 метров от дороги не собираю.

Я дальше, чем на 100м отходил, ближе стремно, да и грибов там практически нет, все ленивые там и собирают, я специально наблюдал  - остановилась машина, отошли 10м от кювета и пошли чесать вдоль трассы. Я наоборот ухожу от трассы перпендикулярно вглубь леса, прохожу метров 50 и только начинаю смотреть. По такой схеме хожу. Ориентироваться легче, как по мне.
 
Цитата
Я видел успешное выращивание белого только в садах частных домов. без деревьев, никак...
А вот вырастить можно, вырезаете вокруг белого гриба грунт, 30х30 и аккуратно садите под дерево в своем саду. Либо же старые белые грибы высушиваются, после чистой водой, желательно дождевой замочить на пару часов, перетереть, процедить через сито, в итоге в воде будет множество спор. полить этим "раствором" деревья в саду. Но в том или ином случае, результат будет через пару лет.

таким образом выращивал шампиньены. в яблоневом саду. через 7 лет появилось много червивых....
но збор каждые 2 дня по 10кг. участок. 10\10м
 
Ну шампиньоны я и в банке 3х литровой выращивал.)))
 
Старое. Хорошее место.

Стрельбище-людей больше чем маслят, но есть.

Полигон и дальше-пустота.... На троих- 1 белый , 2 моховика.

И очень много дождя..... Это и радует....
 
http://forum.fishing-ua.com/showthread.php?p=81933 Мій звіт за суботу...
 
19,09,2010 ще раз зїздив в поліський р-н .
http://toshik.rybalka.com/photo/view/7750/
 
Мой первый фотоотчёт http://sasha78.rybalka.com/photo/view/7754/
 
Утро не заладилось...Захотел попить кофейку,засунул в автомат 5 грн...Этот гад мало того,что не выдал сдачу,так ещё и стаканчик мне "забыл" предоставить...Ругался я долго и громко...
В ожидании автобуса,нервы мне успокаивал забавный сОбак,который вознамерился во что бы то ни стало поиграть со мной.Ну а я и против-то не был.Когда ещё эта животина такое счастье испытает...
Ну а в лесу сразу тоже как-то не заладилось.Долго-долго не мог распочинится.Но потом,поняв систему сбора грибов в данном месте,при наличии бОльшего количества грибников чем грибов,я таки наковырял свои 10 кг маслят.Грибы трудовые,прячутся довольно хорошо.Но когда поднаметаешь глаз и начнёшь правильно мыслить о том,где они могли бы находиться,то маслята сами просятся под нож.
 
Дима зачет 5+
 
Цитата
Утро не заладилось...Захотел попить кофейку,засунул в автомат 5 грн...Этот гад мало того,что не выдал сдачу,так ещё и стаканчик мне "забыл" предоставить...Ругался я долго и громко...
В ожидании автобуса,нервы мне успокаивал забавный сОбак,который вознамерился во что бы то ни стало поиграть со мной.Ну а я и против-то не был.Когда ещё эта животина такое счастье испытает...
Ну а в лесу сразу тоже как-то не заладилось.Долго-долго не мог распочинится.Но потом,поняв систему сбора грибов в данном месте,при наличии бОльшего количества грибников чем грибов,я таки наковырял свои 10 кг маслят.Грибы трудовые,прячутся довольно хорошо.Но когда поднаметаешь глаз и начнёшь правильно мыслить о том,где они могли бы находиться,то маслята сами просятся под нож.

Собачёнка то чего заигрывала? Небось по грибы хотела! А но то и не заладилось с начала! Французы на трюфеля с собачкой охотятся! Вон оно как!!!!!
 
Цитата
Утро не заладилось...Захотел попить кофейку,засунул в автомат 5 грн...Этот гад мало того,что не выдал сдачу,так ещё и стаканчик мне "забыл" предоставить...Ругался я долго и громко...
В ожидании автобуса,нервы мне успокаивал забавный сОбак,который вознамерился во что бы то ни стало поиграть со мной.Ну а я и против-то не был.Когда ещё эта животина такое счастье испытает...
Ну а в лесу сразу тоже как-то не заладилось.Долго-долго не мог распочинится.Но потом,поняв систему сбора грибов в данном месте,при наличии бОльшего количества грибников чем грибов,я таки наковырял свои 10 кг маслят.Грибы трудовые,прячутся довольно хорошо.Но когда поднаметаешь глаз и начнёшь правильно мыслить о том,где они могли бы находиться,то маслята сами просятся под нож.

А может Дмитрий , пока ещё не поздно (по белым и маслятам) , найдём человека с машиной и махнём в те края http://maxim79.rybalka.com/blog/view/5149/
(ко мне в село) где можно и грибочки пособирать и прутики помочить ?
П.С. Ну это так - расценивай как хочешь - с моей стороны это как предложение , а со своей......... В Сорокошах на островах их тоже грят много , но там и лодка , и километраж и дорога....
 
Цитата
Собачёнка то чего заигрывала?


Я этого кобеля изначально просто хотел погладить.Но сОбак решил,что этим дело не обойдётся и начал со мной играть.
 
Цитата
А может Дмитрий , пока ещё не поздно (по белым и маслятам) , найдём человека с машиной и махнём в те края http://maxim79.rybalka.com/blog/view/5149/
(ко мне в село) где можно и грибочки пособирать и прутики помочить ?
П.С. Ну это так - расценивай как хочешь - с моей стороны это как предложение , а со своей......... В Сорокошах на островах их тоже грят много , но там и лодка , и километраж и дорога....

у меня транспорт имеется. на выходных хочу попробовать выделить время для грибов... возьмёте?
 
Благодаря Юре http://custom.rybalka.com/ пособирал немного грибочков с женой + отлично отдохнули в душевной компании. Остальное на фото. Грибы собраны без особой спешки и напрягов, если бы упирались по взрослому было бы больше.

Юра, еще раз спасибо!!!!!!!!!! От жены и Лены привет:dn:
 
по своим грядкам
 
нашел сегодня пол-ведра рыжиков,уже засолил...ждемсссс.
 
Сегодня без особых напрягов собрал 4 кг подосиновиков.Нашёл семью из 8-и особей.
 
Сегодня подсобрали грибочков, ТУТ фотоотчет.
 
Народ, кто знает как насчёт чистоты Житомирских красссссивейших мест?
 
Цитата
Народ, кто знает как насчёт чистоты Житомирских красссссивейших мест?

Смотря где.
Если в районе Кочерев , Радомышель , Гута Забилоцька и не в доль трассы - то чисто.
 
Цитата
в районе Кочерев , Радомышель , Гута Забилоцька и не в доль трассы - то чисто.

100% чисто! Чисто и вкусно!  Вкусно вот так. :ay:
 
Цитата
Народ, кто знает как насчёт чистоты Житомирских красссссивейших мест?
вы насчет фона или мусора?
 
Цитата
100% чисто! Чисто и вкусно!  Вкусно вот так. :ay:

вчера за последние13-15 лет,наконец то  нашли белие грузды...сам в шоке...а за рецепт приготовления черных спасибо...мы их готовим как и белые грузды....вымачивать только долго.
 
Сегодня позвонили родители из Больших Сорочинцев,сказали,что с утра ходили за грибами в местный лес,нашли около 30 белых.Народу,говорят,полно,но грибы попадаются.
 
Цитата
вчера за последние13-15 лет,наконец то  нашли белие грузды...сам в шоке...а за рецепт приготовления черных спасибо...мы их готовим как и белые грузды....вымачивать только долго.


кстати, а Вы обычно вымачиваете все грибы после чистки ? я например маслюки, польские и белые не вымачиваю.. Может нужно для вкусности большей ?
 
Вываривать нужно раза три со сливом воды, а вымачивают в основном грузди.
 
Цитата
Вываривать нужно раза три со сливом воды, а вымачивают в основном грузди.

ясно.. Но я обычно вывариваю 2 раза.. Первый раз сразу после кипения, а второй раз варю минут 30 ..
 
Cегодня тоже с женой и киндером были в лесу,грибов полно,я не успел выити с машины как пятилетний ребенок начал кричать (он грибы),сам в шоке там где остановился в лесу,было собрано полтора ведра за 20 минут,пришлось даже машину отганять потому как стояла прям на грибах,итого за два часа было собрано три ведра грибов,белых правда небыло,маслюки,польские,к сожалению времени больше не было,народу тоже много,но все были с грибами,в лесу бываю два три раза внеделю,по пути (по роботе),сегодня в первые нашли пару семеек достойных опят,отаке.
 
Цитата
вчера за последние13-15 лет,наконец то  нашли белие грузды...сам в шоке...а за рецепт приготовления черных спасибо...мы их готовим как и белые грузды....вымачивать только долго.

Не знаю как в Житомире,но в Киеве  Киевской области белых груздей как г..на...Вот только я прохожу мимо них с полным равнодушием.
 
В субботу после обеда, когда уже прошли "батальоны" грибников, мы с женой собирали грибы, брали только зелёнки. В итоге ведёрко деликатеса. Вообще собираем  только белые, рыжики , зелёнки , опята и сыроежки.
 
Цитата
В субботу после обеда, когда уже прошли "батальоны" грибников, мы с женой собирали грибы, брали только зелёнки. В итоге ведёрко деликатеса. Вообще собираем  только белые, рыжики , зелёнки , опята и сыроежки.

Хорошие, вкусные грибочки, только мороки с ними много, не люблю когда песочек хрустит!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 След.

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!