Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 След.
Грибники
 
Цитата
Хорошие, вкусные грибочки, только мороки с ними много, не люблю когда песочек хрустит!

Я на некоторое время кладу в подсоленную воду, а потом обильно промываю проточной водой и всё класс!!!! Да мороки много, но зато потом..........!
 
Цитата
Я на некоторое время кладу в подсоленную воду, а потом обильно промываю проточной водой и всё класс!!!! Да мороки много, но зато потом..........!
Или можно чистить кожуру на шляпке, но опять конечно морока. Кто угадает сколько стоят сейчас на житомирской трассе грибы. Например небольшое ведёрко польских или белых ?  
 
Цитата
В субботу после обеда, когда уже прошли "батальоны" грибников, мы с женой собирали грибы, брали только зелёнки. В итоге ведёрко деликатеса. Вообще собираем  только белые, рыжики , зелёнки , опята и сыроежки.

клаааас!!! Самый вкусный гриб после лисички...
 
Зеленушки нужно просто "болтать" в ведре с водой. Промывать ошибка, песок залезает еще глубже в пластинки... А когда погружаешь ее в воду, песок оседает на дно посуды...
 
Доброго дня)))
непадскажите куда можно податса по грибы)))
на суботу договарился за машину а куда ехать не знаю(((
собирался В Толуконь сказалы что там ничево нет(((
 
Вот сегодня под вечер смотался в Ялынци http://blyuz.rybalka.com/photo/view/7835/
 
И еще хотел спросить у более опытных грибников что это за гриб???
 
первое фото белый
втарое на бабку пахож
так куда паехать можно?
 
Цитата
первое фото белый
втарое на бабку пахож
:bw: какая-то не разбириха... На первом и на втором фото одинаковые грибы...
Цитата
так куда паехать можно?
Я бы вам подсказал, но не столичный:bk:
 
Цитата
И еще хотел спросить у более опытных грибников что это за гриб???
Подосиновик а в простонароде его зовут красноголовцем.
 
Цитата
Подосиновик а в простонароде его зовут красноголовцем.

Абсолютно верно!!! Самый настоящий ПОДОСИНОВИК!!! Красноголовец.
Сегодня за час взял ведро подберезовиков и подосиновиков.)))
 
Цитата
Подосиновик а в простонароде его зовут красноголовцем.

Цитата
Абсолютно верно!!! Самый настоящий ПОДОСИНОВИК!!! Красноголовец.
Сегодня за час взял ведро подберезовиков и подосиновиков.)))
Спасибо большое:bt:, еще один гриб в арсенале
 
:dd:
Сори виноват исправлюсь(((
грибные места как и рыбные невыдаем?
 
Цитата
И еще хотел спросить у более опытных грибников что это за гриб???

Цитата
Подосиновик а в простонароде его зовут красноголовцем.
100% красноголовцы.
Цитата
:dd:
Сори виноват исправлюсь(((
грибные места как и рыбные невыдаем?
Хто жиж сваи грыбныи миста вам аткроит? Этажвидь бальшой сикрэт!
На маих ужэ Януковичь зопаведник зделал и усе зобором абнес, нихароший чилавек!:bj:
 
Цитата
Кто угадает сколько стоят сейчас на житомирской трассе грибы. Например небольшое ведёрко польских или белых ?  
Не знаю столько на житомирской трассе..., но в Высокой Печи, что на ЛЮбар дорога ведет, белые 120-150 были неделю назад.
 
Цитата
Не знаю столько на житомирской трассе..., но в Высокой Печи, что на ЛЮбар дорога ведет, белые 120-150 были неделю назад.
Ближе к Киеву польские 100-150, белые 150-200, в зависимости от  размера ведра и величины грибов.
 
Цитата
Не знаю столько на житомирской трассе..., но в Высокой Печи, что на ЛЮбар дорога ведет, белые 120-150 были неделю назад.

Да грибов там полно,но цены незнаю так как собираю сам,Высокая печь в этом году радовала красноголовцами,на той трасе частенько,тощя у меня в ваших краях,извените за отступление от темы,может както на Случ рвонем ?.
 
Цитата
Ближе к Киеву польские 100-150, белые 150-200, в зависимости от  размера ведра и величины грибов.
Это за кг. или за ведро?
 
Вчера с женой тоже "поохотились",проехались от с.Сувид и до п.Десна.  Немного еще есть грибов, но меньше чем обычно, людей в будний день было не очень много. На двоих собрали 10 кг.,  из них белых около 2кг.,остальные в  основном польские.
 
Цитата
Да ты шо! За ведро!!
А я уж было подумал что за кг. Хотя с недели три назад на повороте с варшавки на клавдиево белые по 80 грн за кг продавали, тогда как в киеве по 50
 
Не хотел писать, но напишу. У моей мамы на работе у водителя вся семья грибников. При чем собирали грибы с детства на прошлой неделе пошли за грибами и нашли целую поляну сыроежек. Отец приехал домой и грибов съел уже немного, просто был под шофе и пошел спать. А мать, сына, зятя и дочку забрала скорая. Сын умер, зять умер, мать в реанимации, с дочкой тоже очень все плохо. У нее маленькая доця 3 месяца, слава богу ее не кормила грудью. Доктор сказал что сильно жаркое лето было и грибы очень токсичны. Все ошибаются, но эти ошибки стоят жизней будьте внимательны.
 
Цитата
Не хотел писать, но напишу. У моей мамы на работе у водителя вся семья грибников. При чем собирали грибы с детства на прошлой неделе пошли за грибами и нашли целую поляну сыроежек. Отец приехал домой и грибов съел уже немного, просто был под шофе и пошел спать. А мать, сына, зятя и дочку забрала скорая. Сын умер, зять умер, мать в реанимации, с дочкой тоже очень все плохо. У нее маленькая доця 3 месяца, слава богу ее не кормила грудью. Доктор сказал что сильно жаркое лето было и грибы очень токсичны. Все ошибаются, но эти ошибки стоят жизней будьте внимательны.

Ужас. И что самое главное, от этого никто не застрахован. Ведь всегда есть возможность, что какомуто мудаку надо было кудато слить отходы или химикаты, и ничего лучшего он не придумал, как выехать и слить гдето в лесу. А потом на этом месте ктото ничего не подозревая соберёт грибы...
 
Цитата
Доктор сказал что сильно жаркое лето было и грибы очень токсичны. Все ошибаются, но эти ошибки стоят жизней будьте внимательны.
Сыроежки очень обманчивы, их очень много видов, есть съедобные есть не съедобные, поэтому я их никогда не беру и другим советую не брать. И вообще, если не уверен на 100% в какомнибудь грибе то его не стоит брать. Потом выходя из лесу "лжеопытные грибники" спрашивают у других такихже опытных, съедобный он или нет.
Для тех кто не вкурсе о том что бледная поганка иногда очень напоминает разновидности зеленых сыроежек, а ее то нельзя брать даже в руки, расказываю:
Бледная поганка (Amanita phalloides) это самый СМЕРТЕЛЬНО опасный гриб во всей Центральной европе и как пишут многие книги о грибах "Даже крошки его плодового тела опасны для жизни". Можно сорвав(срезав), подержать бледную поганку всеголишь в руках и потом этими руками собирать другие грибы и у вас появится уже не мало шансов на отравление нормальными грибами.
Соглашусь на все сто процентов с Serg Protey "Все ошибаются, но эти ошибки стоят жизней будьте внимательны."
 
Цитата
Сыроежки очень обманчивы, их очень много видов, есть съедобные есть не съедобные, поэтому я их никогда не беру и другим советую не брать. И вообще, если не уверен на 100% в какомнибудь грибе то его не стоит брать. Потом выходя из лесу "лжеопытные грибники" спрашивают у других такихже опытных, съедобный он или нет.
Для тех кто не вкурсе о том что бледная поганка иногда очень напоминает разновидности зеленых сыроежек, а ее то нельзя брать даже в руки, расказываю:
Бледная поганка (Amanita phalloides) это самый СМЕРТЕЛЬНО опасный гриб во всей Центральной европе и как пишут многие книги о грибах "Даже крошки его плодового тела опасны для жизни". Можно сорвав(срезав), подержать бледную поганку всеголишь в руках и потом этими руками собирать другие грибы и у вас появится уже не мало шансов на отравление нормальными грибами.
Соглашусь на все сто процентов с Serg Protey "Все ошибаются, но эти ошибки стоят жизней будьте внимательны."

К сожалению сыроежку можно спутать с бледной поганкой, в стадии молоденького гриба, поэтому к этому вопросу надо подходить серьёзно. А уж лучше поддерживаться правилу не уверен - не бери!
 
Цитата
Не хотел писать, но напишу. У моей мамы на работе у водителя вся семья грибников. При чем собирали грибы с детства на прошлой неделе пошли за грибами и нашли целую поляну сыроежек. Отец приехал домой и грибов съел уже немного, просто был под шофе и пошел спать. А мать, сына, зятя и дочку забрала скорая. Сын умер, зять умер, мать в реанимации, с дочкой тоже очень все плохо. У нее маленькая доця 3 месяца, слава богу ее не кормила грудью. Доктор сказал что сильно жаркое лето было и грибы очень токсичны. Все ошибаются, но эти ошибки стоят жизней будьте внимательны.
Ужасная история. Я полностью с Вами согласен, что ошибка в грибах может стоить жизни! Да, скорее всего, сыроежка просто была перепутана с бледной поганкой.
Но если посмотреть на этот вопрос с другой стороны, то в автомобильных катастрофах в год погибает людей на несколько порядков больше, чем от отравления грибами. При этом ведь мы же не перестаем пользоваться автомобилями.
Осторожность и предусмотрительность важна во всем, в том числе и в тихой охоте. Даже опытный грибник может легко перепутать молоденькую, только показавшуюся из земли бледную поганку и сыроежку, поэтому есть такое правило - никогда не брать слишком молодых грибов, с еще не сформировавшимися плодовыми телами и четко дифференцируемыми видовыми признаками, даже, если эти грибы растут очень близко с явно съедобными. Лично я неоднократно видел, как практически из одного места растут и съедобный гриб и ядовитый.
 
Подскажите пожалуйста где можна отвести душу в Бориспольском районе?
 
Вот именно поэтому, мы с женой очень негативно относимся к пластинчатым грибам - ведь именно среди них очень много ядовитых. Если я не уверен - я не возьму и тем более не приготовлю. Из пластинчатых мы берем только опята, но я все равно их стремаюсь и беру только те в которых на 3000% уверен, потому как среди них хватает ложных. Да ну его в задницу такие сборы грибов, барышня кормящая тоже молодец конечно. Грибы тяжелый продукт, на как его можно есть кормящей маме, не понимаю я такого. Очень грустная история, не дай Бог такого.
 
Цитата
Не хотел писать, но напишу. У моей мамы на работе у водителя вся семья грибников. При чем собирали грибы с детства на прошлой неделе пошли за грибами и нашли целую поляну сыроежек. Отец приехал домой и грибов съел уже немного, просто был под шофе и пошел спать. А мать, сына, зятя и дочку забрала скорая. Сын умер, зять умер, мать в реанимации, с дочкой тоже очень все плохо. У нее маленькая доця 3 месяца, слава богу ее не кормила грудью. Доктор сказал что сильно жаркое лето было и грибы очень токсичны. Все ошибаются, но эти ошибки стоят жизней будьте внимательны.

Очень страшная история! Это наука тем кто хватает всё подряд, мол потом разберусь что да как.... Лично я собираю лишь 3-4 вида грибов, остальных не беру. БЕРЕЖЕНОГО БОГ БЕРЕЖЕТ! БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ!
 
Цитата
Сыроежки очень обманчивы, их очень много видов, есть съедобные есть не съедобные, поэтому я их никогда не беру и другим советую не брать. И вообще, если не уверен на 100% в какомнибудь грибе то его не стоит брать. Потом выходя из лесу "лжеопытные грибники" спрашивают у других такихже опытных, съедобный он или нет.
Для тех кто не вкурсе о том что бледная поганка иногда очень напоминает разновидности зеленых сыроежек, а ее то нельзя брать даже в руки, расказываю:
Бледная поганка (Amanita phalloides) это самый СМЕРТЕЛЬНО опасный гриб во всей Центральной европе и как пишут многие книги о грибах "Даже крошки его плодового тела опасны для жизни". Можно сорвав(срезав), подержать бледную поганку всеголишь в руках и потом этими руками собирать другие грибы и у вас появится уже не мало шансов на отравление нормальными грибами.
Соглашусь на все сто процентов с Serg Protey "Все ошибаются, но эти ошибки стоят жизней будьте внимательны."

100% Согласен, поступаю именно так же.
А вообще собираю грибы с 7 лет.
И добавлю от себя 1 правило:
Если вы хоть на секунду засомневались в качестве сорванного гриба, либо он вам чем-то не понравился во время чистки дома или переработки - не задумываясь выбросьте его.
Сразу скажу выбрасывал и белые и польские и практически все грибы, просто потому что не понравился.
 
[QUOTE=Andrew;233344]100%
И добавлю от себя 1 правило:
Если вы хоть на секунду засомневались в качестве сорванного гриба  - не задумываясь выбросьте его.

ЭТО ЗОЛОТОЕ ПРАВИЛО ГРИБНИКА !!!
Пока я вчера был на работе , жена пошла по грибы ( четвёртый раз в жизни ) насобирала большое ведро из под эмульсии. Благо , что хватило ума меня подождать , из всего ведра ТОЛЬКО С ДЕСЯТОК ОПЯТ!!!!
Вот так!
]
 
Сам люблю собирать грибы, но наверное поеду на рыбалку. Очень большое горе у человека в семье. Он и сам не верит как могло произойти. Потому как всю жизнь собирали грибы и ничего.
 
Сегодня взял 3 ведра подберезовиков.)))
 
Сегодня с женой и отцом набрали опят по три кулька (Ашановских 10 кг, это маркировка кулька) с 8,30 до 12.00. В воскресенье едим за пеньковыми семьями грибов. Честно запарились чистить. Но грибы мокрые от дождя. От машины отходили не дальше 50 метров и косили, очень много старых которых не брали. Удовольствия море.
 
Мы тут за грибочками проскочили!
 
Вчера (совершенно случайно) напали на нас опята. Когда их набралось больше, чем мы могли втиснуть в машину, мы отступили.
жена как увидела, начала биться в истерике. Столько она еще не видела. Но втроем до 8 вечера мы управились перебрать, а жена отваривала до утра. Правда помог еще сын - забрав домой часть.
С опятами у меня еще такого не было.

Сдаю точку - Макаровский район. Точнее сказать не смогу. Попали методом тыка, без всякого научного подхода.
 
да, опят много, набрали сегодня корзин 4-5. Потом просто уже устали, поехали за белыми/польскими - но их практически не нашли, места не очень подходящие.  
Старых опят почти не было, так что кто хочет за опятами - ещё есть время.
 
Сегодня провёл прекрасный день в лесу, и отдохнули и грибочков собрали. Все довольны как слоны:dv:
 
Ага! И еще вот забыл спросить... Скажите что это за гриб, и что за ягоды ( развиваемся)?
 
Цитата
Сыроежки очень обманчивы, их очень много видов, есть съедобные есть не съедобные, поэтому я их никогда не беру и другим советую не брать. ."

да? даже не подозревал такого о сыроежках. спасибо за предупреждение. Я всегда скептически к ним относился и лишь потому что они плохо чистятся (хрупкие). А после такой истории не буду их собирать и вовсе.
 
Цитата
Ага! И еще вот забыл спросить... Скажите что это за гриб, и что за ягоды ( развиваемся)?

Если снизу 2мочалка", а похоже именно она, то гриб съедобный, внешне похож на белый. Ягоды съедобны "паслён черный" называються, или еще "вороний глаз".
 
Цитата
Ага! И еще вот забыл спросить... Скажите что это за гриб, и что за ягоды ( развиваемся)?

Жена утверждает, что это - розовый съедобный мухомор или моримуха.
Очень вкусный! Ел его неоднократно - живой!:bt:
 
Цитата
Ага! И еще вот забыл спросить... Скажите что это за гриб, и что за ягоды ( развиваемся)?

Гриб белый однозначно! а вот ягодку не знаю!
 
Цитата
внешне похож на белый

Цитата
Гриб белый однозначно!
Ну не знаю, не знаю.... Как-то он не очень похож, даже внешне.
 
Цитата
Ну не знаю, не знаю.... Как-то он не очень похож, даже внешне.

Андрюха, чаще за грибами ходи. Это 100% белый гриб.
 
Цитата
Андрюха, чаще за грибами ходи. Это 100% белый гриб.
Ок! Буду стараться!:bf:
Цитата
Жена утверждает, что это - розовый съедобный мухомор или моримуха.
Очень вкусный! Ел его неоднократно - живой!
Сьедобный мухомор:da: Кошмар какой-то. Название мне абсолютно не нравится.  Помощь после него не понадобится?:co:
 
Цитата
Ага! И еще вот забыл спросить... Скажите что это за гриб, и что за ягоды ( развиваемся)?

А под шапкой 'книжечка' или 'губка'?
 
Сегодняшняя блиц-пробежка по лесам Дубечень принесла немного польских грибов.Также было замечено очень много красных сыроежек,мухоморов,прочей погани.Изредка встречались опята и зонтики.Поляки ОЧЕНЬ трудовые.
 
Вчера пробежался по опячим местам, сказать что доволен полностью не могу но ведёрко собрал, зимних почти нет, а летние померзли или что-то типа того, зато отдохнул!
 
А я сегодня пробежался. Опят на дне с трудом нарезал. Вообще ноль полный. Мухоморов всего два попалось.
 
Цитата
А я сегодня пробежался. Опят на дне с трудом нарезал. Вообще ноль полный. Мухоморов всего два попалось.

это точно.. такое впечатление что в этом году ВСЕ за грибами ринулись. все почищено уже)
 
Дааа, грибочки уже трудовые, местами в лесу суховато. В субботу 9-го октября на пару часиков выехал с тестем на поиски,  вот фотоотчёт http://sasha78.rybalka.com/album/7912/
 
сухо в лесу... зато лисички полным ходом сейчас идут! Сегодня за час полную корзинку собрал..
 
10/10/10, Ровжи. На песочных меляках проклюнули зеленухи. Брал методом правостороннего выкручивания… Но очень осторожно…всеж зеленые мины… одна ошибка и без ноги…:)
 
с тестем тож находили "зелёные мины", но только под сухим мхом, нуружу ни один не вылез.
 
Цитата
с тестем тож находили "зелёные мины", но только под сухим мхом, нуружу ни один не вылез.

Цитата
Дааа, грибочки уже трудовые, местами в лесу суховато. В субботу 9-го октября на пару часиков выехал с тестем на поиски,  вот фотоотчёт http://sasha78.rybalka.com/album/7912/

Звыняйте, за "дезу", фотоотчёт здесь http://sasha78.rybalka.com/photo/view/7917/
 
Гостомельское шоссе(варшавка) пробка! Пуща пробка, Горенка пробка.......  Дед Матсай сдал места грибные.........:do:
 
13/10, за Броварами...
В березовых рощицах - мульйон груздей-чернух. Проклюнули маслюки. Поляки-слабо. Лес сухой.
 
В воскресенье, обязал младшего сына выполнить сыновий долг:
отвезти жену за грибами ( сам был на работе).
Малый мысль правильно понял, завез жену под Иванков, по совету бывалых.
Насобирали ведра 4 : преобладают зеленухи, опята, реже польские, маслята и 2 (два) белых. Намариновала, насушила , наварила  в морозильник.
С грибами и таранкой до Нового года вопрос решен!
По приборам, грибы "в норме", пожуем - посмотрим!:bt:
 
Цитата
. Намариновала, насушила , наварила  в морозильник.
С грибами и таранкой до Нового года вопрос решен!!:bt:

.....сварить и в морозильник...! .. так тоже можно ? до зимы долеживают?
 
Цитата
.....сварить и в морозильник...! .. так тоже можно ? до зимы долеживают?

Да это накатаная схема, когда хочешь разнообразия!:bx:
В морозилке лежат до востребования сколько угодно. Рекомендую класть в морозилку порцайками, чтобы не размораживать все грибы для отбора части.:bf:
 
Цитата
.....сварить и в морозильник...! .. так тоже можно ? до зимы долеживают?

Именно в морозильную камеру с темп. -17-25град. а не в морозильник холодильника с темпер -5-2градуса.
При глубокой заморозке лежат больше года и как свеженькие.:bf:
 
На прошлых выходных с братом и со своей ненаглядной ездили в Изюмский лес за грибами. Собрали много опят, вешенок, зонтиков. Немного белых, польских, подосиновиков
 
Жена друга насобирала…белых грибов, сегодня, Херсонская область. Cамый большой - 2 кг.
Слов нэма. Я в шоке...
 
Цитата
Жена друга насобирала…белых грибов, сегодня, Херсонская область. Cамый большой - 2 кг.
Слов нэма. Я в шоке...

трофейные, жирок...
 
Цитата
Жена друга насобирала…белых грибов, сегодня, Херсонская область. Cамый большой - 2 кг.
Слов нэма. Я в шоке...

Бомба!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
Удалось несколько раз выбраться за грибами
Собирали былый,польский,моховики,опята,маслята,зеленушки
Год-действительно грибной....
Сегодня постараюсь доделать блог
 
В субботу с тестем пошли на тихую охоту. Прицел был а опЭньки, места недалеко от пгт Иванков, в районе с.Блидча. Погодака шепчет, в лесу красиво - трудно передать всё это словами!!! На вырубке (фото 1) собрали два полных пакета опят. Тёщин гриб не перестаёт родить :biggrin: (фото 2). Потом тестюха захотел переехать в другое место поискать "зелёнки", лучше б мы остались дальше собирать опята. Машина серьёзно застряла, и если б не местные пацаны, которые, Слава Богу!, проезжали на мотоцикле недалеко от нас, неизвестно как и когда б мы добрались домой! Ребятам огромное человеческое СПАСИБО!!! Из прикольного - пока мы с тестем, до прихода помощи, искали в лесу что-нибудь подходящее чтоб подложить под домкрат, нашли десятка два польских и пару гарных белых - нет худа без добра!!!

P.S. Народ, собираясь на машине в лес, старайтесь взять с собой, на всякий случай, какой-нибудь инструмент (топорик, лопатку) и пару небольших но крепких досточек. И желаю, чтоб они вам не пригодились!!!
 
Цитата
Жена друга насобирала…белых грибов, сегодня, Херсонская область. Cамый большой - 2 кг.
Слов нэма. Я в шоке...

да, не хило (надеюсь, что не фото-шопа :biggrin:)!!!  мой "рекорд" нервно курит :biggrin::biggrin::biggrin:  а когда я его нашёл (в позапрошлом году), то не поверил (я грибник-чайник), что белый гриб может вырасти до таких размеров.
 
А вот и мои рекорды этого года,правда фото не супер.
 
явный "перелов":ap:
отличный Урожай.Поздравляю
 
Цитата
А вот и мои рекорды этого года,правда фото не супер.
 :smile: фото не так уж, чтоб "не супер", как минимум нужно их перевернуть  :smile:
С ув.
 
планируем поехать за грибочками..погодка грибная стоит..кто,где собирал на этой неделе?
 
Цитата
планируем поехать за грибочками..погодка грибная стоит..кто,где собирал на этой неделе?

Не собирал, но в Орленке опят не мерянно! Готовимся на соревы на все рук не хватает!
 
Цитата
планируем поехать за грибочками..погодка грибная стоит..кто,где собирал на этой неделе?

Заезжали в воскресенье по пути из Страхов в лес - грибов немеряно.

В основном польские и зеленки.

Два часа вдвоем - 4 пакета из супермаркета.
 
Хочю поехать за грибами. живу в киеве на троещине. мож у кого найдется местечко в машине?
067-323-78-00 навсяк случай.
 
Были сегодня в Тетеревских лесах : ни одного человека кроме нас в лесу не было - красота!!! Грибочки  - как нарисованные, были одни только польские, упругие, с толстыми ножками и ни одного червивого - мечта грибника. Поймали ужика, ещё не спрятавшегося на зиму, пофоткали, попугали барышень и выпустили. В общем грибы ещё есть - но трудовые, надо много ходить.
 
И мы были в субботу в  Тетеревских лесах..грибов много..польские и опята..
 
Цитата
И мы были в субботу в  Тетеревских лесах..грибов много..польские и опята..
Должны быть ещё зелёнки!
 
Цитата
Были сегодня в Тетеревских лесах : ни одного человека кроме нас в лесу не было - красота!!! Грибочки  - как нарисованные, были одни только польские, упругие, с толстыми ножками и ни одного червивого - мечта грибника. Поймали ужика, ещё не спрятавшегося на зиму, пофоткали, попугали барышень и выпустили. В общем грибы ещё есть - но трудовые, надо много ходить.
Фото №№ 7 и 8 :eek:?!:eek:?!:eek:?!:eek:?!:eek:?! А они разве не должны уже спать?
 
Цитата
Фото №№ 7 и 8 :eek:?!:eek:?!:eek:?!:eek:?!:eek:?! А они разве не должны уже спать?

Грибов в лесу и правда ВАЛОМ,польские,зеленки.
 
Цитата
Грибов в лесу и правда ВАЛОМ,польские,зеленки.

:biggrin::biggrin::biggrin: я имел в виду ужа на фото № 7 и 8 отчёт от Naliman https://www.rybalka.com/forum/showpost.php?p=241566&postcount=669
 
Цитата
:biggrin::biggrin::biggrin: я имел в виду ужа на фото № 7 и 8 отчёт от Naliman https://www.rybalka.com/forum/showpost.php?p=241566&postcount=669

Аааа, тады ку-ку
 
Зеленок действительно много..но мы их не берем..песок не вкусный!)))
 
Выделил сегодня пару часиков на грибочки, всё в том же Орленке, выбрал ведерко опят!
 
Прошлая суббота (13 ноября), Тетеревское лесное хозяйство, польские)
 
фото нету. но
вчера 21 закрыл все таки грибной сезон в тетеревских лесах. 40 минут 17 литровое ведро польских. грибов было много. но вот времени нет((
 
Для себя грибной сезон считаю закрытым!
 
На прошлых выходный (21 ноября) насобирал полведра синей ножки!
 
Цитата
синей ножки
Что за гриб такой?
 
Цитата
Что за гриб такой?

Видимо польский!
 
Цитата
Пишут что деликатес!
Да, очень вкусный с особенным грибным ароматом.У сырого вообше очень своеобразный запах, такой ням-ням, словами сложно передать.
 
Просто, вот такие красивые грибочки, были собраны на берегу Кривули, возле Прохорового хутора, в октябре! Прошу любить и жаловать - мистер Белый Гриб!
 
Цитата
Просто, вот такие красивые грибочки, были собраны на берегу Кривули, возле Прохорового хутора, в октябре! Прошу любить и жаловать - мистер Белый Гриб!

Красавцы.)))я тоже выступил в этом году по белому грибу жалко небыло фотика.(((
 
Цитата
Просто, вот такие красивые грибочки, были собраны на берегу Кривули, возле Прохорового хутора, в октябре! Прошу любить и жаловать - мистер Белый Гриб!
Места там знатные...А рыбалка и грибы - это самые главные увлечения моей жизни.
 
Уже кушал , на выходных в Каневе, первые грибочки в этом году: там называются "підвишні", очень похожи на рядовки, растут в фруктовых садах.
 
Подвишень

(Clitopilus prunulus)
Синонимы — ивишень, вишняк, подвишенник, клитопил . сливовый. Из семейства энтоломовых (Entolomataceae). Шляпка диаметром 3—7 см, белая или светло-серая, в центре более темная, выпуклая, затем воронковидно-вдавленная, иногда с бугорком в центре, с волокнистыми краями. Гименофор пластинчатый, белый, затем розовый, пластинки частые, узкие, нисходящие по ножке.

Ножка высотой 3—4 см, толщиной 1—2 см, сужающаяся к основанию, сплошная, белая. Мякоть белая, хрупкая. Вкус приятный, запах мучной. Встречается часто, в лесах, садах, под розоцветными деревьями и кустарниками, в местах с развитым травянистым покровом, преимущественно на глинистой почве. Плодоносит с августа по октябрь.

Подвишень — малоизвестный деликатесный гриб. Жарят, варят, сушат, маринуют.
 
Да, это именно он. Каждой весной (вторая половина мая) мы его собираем .
 
Цитата
Да, это именно он. Каждой весной (вторая половина мая) мы его собираем .

Не разу не пробовал! Пишут что деликатес!
 
Из-за "Тридевяти Земель" от "Кума крестного брата двоюродного свата тещиной сестры..." дошел слух ,что повылазили Лисички,Подберезовики и Подосиновики !
Я этих грибов в глаза не видел."Можэ и брэхня..." Но думаю это дело надо проверить.Дожди хорошие были...
Только Т-с-с-сссс )))))))) :al:
 
Цитата
Лисички,Подберезовики и Подосиновики
Чистая правда!!!!!!
Тесть ходил по грибы на выходных, дык два ведра насобирал!!!!!!!!!
 
Мда...очень хочется лично проверить...Во вторник прошлась по провереным местам - ноль!((((
 
Цитата
Мда...очень хочется лично проверить...Во вторник прошлась по провереным местам - ноль!((((

Во вторник ходят на базар т.к в понедельник он выходной.)
Жена весь вечер нож подбирала, просила наточить и спрашивала, где можно купить косу в Киеве. Не,  не на голову, металлическую...))) :eek:
 
Цитата
Во вторник ходят на базар т.к в понедельник он выходной.)
Жена весь вечер нож подбирала, просила наточить и спрашивала, где можно купить косу в Киеве. Не, не на голову, металлическую...)))
__________________
У кого когда получается..))) На счет косы: идея хорошая, но врят ли реализуемая (в смысле для грибов)...
 
Лисички на рынке уже продают...
 
А я за частую ориентируюсь: есть ли в лесу грибы? На Черниговщине не далеко от моего села есть село Копти (может кто и знает такое) а оно стоит в лесу… И как только на трасе появились «продавцы» с грибами значит можно ехать… ))) По тем «продавцам» вообще можно ориентироваться про все что поспело в лесу, земляника, малина итд…)))
 
Цитата
Подвишень

Плодоносит с августа по октябрь.

Подвишень — малоизвестный деликатесный гриб. Жарят, варят, сушат, маринуют.

Цитата
Да, это именно он. Каждой весной (вторая половина мая) мы его собираем .

Так какой Вы гриб собирали? :be::bj: Ну раз пост написали, значит со здоровьем все в норме:dn:
 
Всем привет, ! был сегодня  с  женой в любимых грибных местах (выехал с Броваров только в 12:30), на Танкодроме за Остром,  результат 5 белых, около 30 подберов, пару десясток маслят и зеленой сыроежки тройку десяток, фото нет к сожалению, у нас дождь фотик с собой не брал(опасно)погода теплая,  но дождь.   были грибы очень похожы на лисички всего 5 штук, не взял(ни когда не собирал)Думаю через недельку грибы косой косить!!!! что самое интересное можно было больше, но на тех местах где я собирал осенью нет вообще ни чего, все таки это мой первый Июнь, я начинающий)))))
 
Цитата
Так какой Вы гриб собирали?
Называют его там подвишень, выглядит точно так как показал ufik, но растёт только пару недель со средины мая, в другое время года его не видел. Собираем его каждый год, с детства помню, в фруктовых садах(вишни, сливы , абрикосы, груши и яблони).
 
Грибы пошли, немного конечно, но есть. Сегодня прошвырнулся в районе Дмитровки (житом. трасса) за полтора часика несколько белых, маслят, подосиновиков и подберезовик, ну и сыроеги конечно)) Все молоденькое, так что на след неделе должно побольше быть.
 
Цитата
Грибы пошли...
Уррряяя !!! Уррряяя !!! Уррряяя !!!
Все.Надо брать мешки и идти в разведку !!!
Только идти вот так:
чтобы никто не догадался  :-)
 
Цитата
были грибы очень похожы на лисички всего 5 штук

вот самая настоящая лисичка ,сильно увелично , макро



но если сомеваешся никогда не бери
 
Цитата
вот самая настоящая лисичка ,сильно увелично , макро



но если сомеваешся никогда не бери
спасибо за совет, да вроде похожа только вот она цветом была оранжевая
 


если такая это ложная лисичка, настоящая всегда желтая , или светложелтая , взависимости от того где растет
 
Сегодня наконец открыли грибной сезон !!! :al:
В том году он был открыт еще в апреле -но по белому грибу
Нашли немного подберезовиков,подосиновиков и моховиков.По пути встречались дождевики и сыроежки
Мой Самый Большой Трофейный Гриб завесил - аж 400 грамм !!!
Вообщем заветные места не подвели и к вечеру на сковородку под картошечку трошки насобирали :ay:
 
Цитата
Сегодня наконец открыли грибной сезон !!! :al:
В том году он был открыт еще в апреле -но по белому грибу
Нашли немного подберезовиков,подосиновиков и моховиков.По пути встречались дождевики и сыроежки
Мой Самый Большой Трофейный Гриб завесил - аж 400 грамм !!!
Вообщем заветные места не подвели и к вечеру на сковородку под картошечку трошки насобирали :ay:
Поздравляю, не плохо  открылся
 
Цитата
Поздравляю, не плохо открылся

Честно говоря,на этой первой вылазке в лес и поставил новый рекорд по Подосиновикам:400 грамм
Первую минуту когда его увидел,просто замеРРР,и смотреЛЛЛ.......:dm:
Ну...Попадались...Собирал...Но таких-не находил )))
 
Цитата
Честно говоря,на этой первой вылазке в лес и поставил новый рекорд по Подосиновикам:400 грамм
Первую минуту когда его увидел,просто замеРРР,и смотреЛЛЛ.......:dm:
Ну...Попадались...Собирал...Но таких-не находил )))
да уж хорош
 
Цитата
Честно говоря,на этой первой вылазке в лес и поставил новый рекорд по Подосиновикам:400 грамм
Первую минуту когда его увидел,просто замеРРР,и смотреЛЛЛ.......
Ну...Попадались...Собирал...Но таких-не находил )))
Это ж,огого ж!
 
Цитата
Подосиновикам:400 грамм
Ух ты… Красавец!!! )))
 
Цитата
да уж хорош

Цитата
Это ж,огого ж!

Цитата
Ух ты… Красавец!!! )))

Cпасибо мужики !!! :dk:
Я вот смотрю опять дожди начинаются...Пусть немного пройдут,потом пару дней тепло вжарит и надо идти опять на разведку !!! Бить рекорды !!! )))))
 
Цитата
Cпасибо мужики !!! :dk:
Я вот смотрю опять дожди начинаются...Пусть немного пройдут,потом пару дней тепло вжарит и надо идти опять на разведку !!! Бить рекорды !!! )))))

Да, дождь сейчас портит планы...Надеюсь, что ближе к выходным будет все ок.
Сегодня обалдела от количества лисичек, которыми бабули торговали:db:
 
Цитата
количества лисичек, которыми бабули торговали
Я вчера ездил на Черниговщину то по трасе в селах которые по ближе к лесу люди по полной торгуют грибами…..
 
В суботу ездили с семьей по грибы, места между Косачовкой и Л. Гутой. насобирали пару десятков маслят, сыроежек и бабок. Личичек и белых не нашли, зато от пуза наелись лесной малины.
 
Вчера в поле насобирал на знакомых грядках 4 ведра шампиньонов БЕЗ ГМО.В суботу сделаем еще рейд.
 
Цитата
Я вчера ездил на Черниговщину то по трасе в селах которые по ближе к лесу люди по полной торгуют грибами…..
На выходных тесть в районе села Топчиевка насобирал ведро подосиновиков
 
1,2,3 были в Сорокашах , в воскресенье Ленчик изъявил желание чтобы мы его высадили на большой земле в сосняке , в результате наковырял  пару десятков отборных белых и с десяток маслят , по дороге домой , кажись в Гуте , местные продавали белые по 80 гр. за кило .
 
Смотрю, что процесс пошел...:)
Решено - на выходных еду на разведку в лес!
 
Цитата
Смотрю, что процесс пошел...:)
Решено - на выходных еду на разведку в лес!
На выходных в лесу будет ажиотаж .
 
Цитата
Смотрю, что процесс пошел...:)
Решено - на выходных еду на разведку в лес!

А вот это правильно, там только с нашего сайта людей не будет хватать!))):db:
А во вторник пойдешь на базар за продуктами, да!:ap:

Жена вчера пришла с базара возбужденная: там столько грибов продают!!! :da:
Купила кило маслят , с картохой "повечеряли" - актуальное блюдо, особенно когда грибы не с базара!. Тоже точит косу на выхи... .:cy:
 
Цитата
А во вторник пойдешь на базар за продуктами, да!:ap:

А во вторник пойду на базар продавать грибной улов!:cw:
 
Цитата
А во вторник пойду на базар продавать грибной улов!:cw:

Ай, да молодца!:cw:
Думаешь за понедельник все не продашь?:dc:
Ах, да! День - то не базарный для  8-ми  корзин? :da: :db:
 
В какой лес хоть собрались, что бы я хоть туда не шел....)))))
 
Был сегодня с сыном на полигоне. Промокли до нитки. Белых грибов много, но все ужасно червивые. Подосиновиков пока нет (одного маленького сын нашёл). Нашли немного вешенок, подберёзовиков, с десяток зонтиков, пару лисичек, пару маслят. Сыроежки тоже червивые. Всё в старом лесу, по кустам и в траве ничего нет. Короче, отсилы с пол ведра очищенных, на ужин хватит. А народ червивые белые на базар прёт, и ничего, покупают. По причине червивости летних грибов, я заготовками только осенью занимаюсь.
 
Красота!!!!!! Поздравляю!
На выходных тоже буду бродить по Житомирским лесам :dv:, надеюсь на удачу и хорошую погоду.
 
может тему както переназвать типа ОТЧЕТЫ о ГРИБОЛОВЛЕ?

а то  сначала и не понял куда писать отчет то


Сегодня .
Оболонский р-н г.Киева
поехал с семьей на дачу после обеда за малиной и артезианской водой -  пригласил ДЖ-я прогуляться по грибным местам за забором дачи  итого 1,5  корзины польских и 7 шт белых
 
Ездил сегодня с семьей в лес в Радомышльский район, собрали немного грибочков. Смотрите фотоотчет "Мисливські угіддя с. Забілоччя"
 
Где-то там, в охотничьих угодьях (бэз специяльного дозволу охота заборонэна) под с.Забилочье :ap:
П.С. Первый опыт фотографирования Samsung Gio S5660 - за качество необессудьте :bk:
П.С.2. Все фотоаппараты - ф топку.
         Ушли :ap::dn::bk:
       - "Долгие летаааа , им...":bk::ap:
 
Отлично фоткает телефон. Особенно пятая фотка подбор ракурса супер.
 
Был вчера с женойна танкодроме Черниговщина, 10 кг белых, польского, маслят, и подберы с подосами, вообще ожидал большего. гриб надо искать)))  сделал не сколько интересных снимков:dn:
на фото на пакете грибки с участка в 10м2,Ю не плохое место рядом с  копанкой с водой
 
Опять все те же места что и в прошлые выходные, но грибов уже значительно меньше.
Для тех кто хочет знать как это было в этот раз я приготовил всего три минутки счастья по тихоохотничьи.
Три минуты счастья :)
 
Неделю назад прогуливался по Парку Дружбы Народов...
Белого не видел... И с ним не встречался )))
"А ось таки грыбочкы трохы попадалысь"...
 
Ездили к родителям жены в село, Винницкая область. В перерыве между делами огуречными, абрикосными и малиновыми на пару часов убежали с женой в лес по грибочки. Моя дурная голова забыла фотык, поэтому фотки уже только с уловом. В лесу сыроежек тьма, просто по ним идешь, но мы их не брали. Результат на фотках. :al:
 
Хорошо есть еще люди, которые легки "на подъем"!!!
Долго собирался за грибами да так, наверное, и не поехал бы. Но есть еще друзяки!
Звонок вечером в четверг и в 4.30 пятницы покидаем любимый город по Житомирской трассе!
   А в час дня - уже в пылающем зноем Киеве!
Сыроежки, зонтики - не брал. А было их много, но большая часть уже червивых.
 
на выходных на сушку взяли порядка 3 ведер ,один грибочек поразил - причем молодой и твердый

ЗЫ: фотки нормально развернуты - не знаю почему на форум боком ложит
 
Цитата
на выходных на сушку взяли порядка 3 ведер ,один грибочек поразил - причем молодой и твердый

ЗЫ: фотки нормально развернуты - не знаю почему на форум боком ложит

Вот ЭТО Да !!! КлаССС !!! Вот это Грибище !!! :ay:
Не взвешивали Его ?
 
Цитата
один грибочек поразил - причем молодой и твердый

Вот это уже можно сказать трофей. Завидую (по-белому)!

(Слегка повернул вашу фотку)
 
Вот энто да!:) Поразил - так поразил!
Есть еще грибы в наших лесах!
Молодцы!
 
Цитата
Вот ЭТО Да !!! КлаССС !!! Вот это Грибище !!! :ay:
Не взвешивали Его ?
нет, но больше полкило точно. Были и поменьше ребята, но по общим меркам довольно крупные
 
Я находил крупнее1275грамм.
 
Цитата
Я находил крупнее1275грамм.

В ваших краях можно и поболе.:dn:
 
Внимание грибникам: по достоверной информации лес в Вышгородском районе от Хотяновки и точно до Лебедевки (а может и выше) уже обработали ядом против моли. По лесу расставляют таблички-предупреждения (с субботы). Покупка грибов на рынках тоже под вопросом.
 
Демидов и Лисовычи, тоже травят!
 
Цитата
Внимание грибникам: по достоверной информации лес в Вышгородском районе от Хотяновки и точно до Лебедевки (а может и выше) уже обработали ядом против моли. По лесу расставляют таблички-предупреждения (с субботы). Покупка грибов на рынках тоже под вопросом.
Ухтыблин!
Что за зверь такой?
 
Цитата
Ухтыблин!
Что за зверь такой?

Здоровенные зеленые гусеницы. Они жрут сосны. Когда таких давишь, появляется характерный запах сосновой смолы :df:
 
Прохоровка. Ниже Канева по левому берегу.
 
Цитата
Прохоровка. Ниже Канева по левому берегу.
Если б эта «химия» только «шкідників» убивала… А то ж выдушивает все живое в лесу (((
 
Тем,кто не относится с опаской к такому грибу как груздь,а знают его достаточно хорошо и умеют вкусно его приготовить,сообщаю о том что сейчас его очень много.И зная места - можно хорошо насобирать :ay:
 
Цитата
....... грибу как груздь.............И зная места - можно хорошо насобирать :ay:

А шо их там знать - берите бочки да мешки и айда за чёрным груздём ко мне в село, его там как гов..... никто его не собирает.
 
Цитата
...никто его не собирает
Да.Мало кто берет.Да и мороки с ними хватает...
Но если нормально засолить,закусь-:ay:
 
Цитата
Да.Мало кто берет.Да и мороки с ними хватает...
Но если нормально засолить,закусь-:ay:

Даже без засолки - свежак - закусь вещь - салатик.
Могу узнать рецепт приготовления.
Кума моего друга готовила.
Кастрюлька литров на 10 за вечер под водочку, плов приготовленный Андрюхой "Небраконьер" (мням-мням вкусняшка была-спасибо ему - золотые руки) ушла за вечер.
И как она говорила - мороки никакой.
 
Цитата
Даже без засолки - свежак - закусь вещь - салатик.
Могу узнать рецепт приготовления

Cпасибо Юрчик.Но я их сырыми(вернее под быстрой обработкой)-честно говоря побаиваюсь.Все просто по-своему их готовят.Мы будем солить еще по-старому проверенному рецепту(но он долгий-капец....).А ваш рецептик-тоже было бы интерестно почитать,если будет время накалякай в личку.Буду благодарен :dk:
 
Цитата
Cпасибо Юрчик.Но я их сырыми(вернее под быстрой обработкой)-честно говоря побаиваюсь.Все просто по-своему их готовят.Мы будем солить еще по-старому проверенному рецепту(но он долгий-капец....).А ваш рецептик-тоже было бы интерестно почитать,если будет время накалякай в личку.Буду благодарен :dk:

Почему в личку?  Давай  озвучивай:az:
 
Цитата
Почему в личку? Давай озвучивай:az:

Мы-черные грузди долго делаем:
1) каждый гриб отдельно промываем,вымываем из спор песок
2) замачиваем на сутки в тазики с подсоленой водой,чтобы вышла горечь и открылись споры
3)опять промываем и снова замачиваем еще на одни сутки в подсоленую воду
4)снова промываем,доводим до кипения,варим 20 минут,сливаем воду
5)в свежей воде-доводим до кипения,варим еще 20 минут(пока вода не станет чистой)
6)сливаем воду,набираем новую,в нее добавляем соль,перец,сушеный укроп,листья смородины,вишни,гвоздику и варим в этом рассоле еще минут 15
7)на дно банки ложим несколько долек чеснока,горошин 10 красного перца,еще немного семян сушеного укропа,сухих листьев смородины
8)укладываем в банки грибы и заливаем рассолом в котором они варились,в конце в банку добавляется уксус

Вроде все описал.Но все готовят их по-разному.Поэтому интерестно услышать и другие ПроВереНныЕ РецептЫ :dk:
 
Ребята,былобы очень интересно кто и как солит их в бочке,пробовал--пропадают,зараннее спасибо.
 
А кто сейчас ездил за белым? Может польским?
 
Цитата
А кто сейчас ездил за белым? Может польским?

Вчера пробежался по знакомым местам-нашел 10 штук польских и то во влажном месте там где мох.Лес сухой
Еще пока рано... :bk:
 
Ездил в субботу за грибами, собрали около 8 кг: польские, маслята, подосиновики и подберёзовики, немного лисичек и белых, но очень много грибов было либо червивых либо полностью высохли, так что нужно ждать дождей и после них где то через 3-5 дней можно ехать.
 
Цитата
А кто сейчас ездил за белым? Может польским?

Звонил мне сегодня друг , ездил у него сын за грибами - грит - белый есть.
Надо бы и себе сделать проверку :du: своих мест в Житомирской области на выходных по белому.
Да тока туда можно добраться только машиной.:ak:
 
Цитата
А кто сейчас ездил за белым? Может польским?

Белые есть, но уже пустые внутри, даже не резал. Теща грит - две недели и будут новые. :bt:





 
Что-то прогноз погоды по Черниговщине на конец недели не сильно радует... :holod:
Интерестно какая погода будет на следующей.За грибами охота поехать,а возможности на этой неделе нет...
 
Товарищи грибники,кто был последний раз в лесу :
- Опята и зонтики никому не встречались ?
- Или рановато еще... ? :bk:
 
Цитата
Товарищи грибники,кто был последний раз в лесу :
- Опята и зонтики никому не встречались ?
- Или рановато еще... ? :bk:
Для опят еще рановато, в прошлом году в конце сентября собирал на Десне.
 
Цитата
Для опят еще рановато, в прошлом году в конце сентября собирал на Десне.

Так вот и я знаю - что для опят рановато еще ...
Но сила "Лесного Притяжения" - зовет ... )))
Сидишь и думаешь:
- А вдруг в этом году свершилось чудо и они уже есть !!!
- А их все нет и нет ...
-Но может все-таки махнуть на разведку ?
-Наверное нет смысла...
Так что будем ждать...:bf:
 
Цитата
Так вот и я знаю - что для опят рановато еще ...
Но сила "Лесного Притяжения" - зовет ... )))
Сидишь и думаешь:
- А вдруг в этом году свершилось чудо и они уже есть !!!
- А их все нет и нет ...
-Но может все-таки махнуть на разведку ?
-Наверное нет смысла...
Так что будем ждать...:bf:
Та да.... дождя  тоже бы не помешало!
 
Цитата
Та да.... дождя тоже бы не помешало!

В конце июля/начале августа после дождливой недели хорошо попал на Зонтиков
Неделю назад забрел в лес,пару пересушеных нашел,почва сухая...
Килограмм поляков все-таки нашкрябал,но по лесу намотать пришлось конкретно ... :bk:
 
Ну думаю за выходные немного дождик землю промочит... Так что попрбую (если не чего не помешает) среди недели рвануть в разведку... А то как то в этом году "толком" по грибы и не выезжал... Хотя очень хочетца... ))) Да и грыбной супок с часничком ))) Ухх )))
 
Был сегодня в Пуще конкретно сначала возле трамвайной остановки Каланча, целью была разведка наличия опят, промышленного объема не нашол))) , но один пень с зачатками обнаружил, думаю к следующим выходным пойдут, на полянах было обнаружено несколько зонтиков сильно на них не акцентировался. Потом поехал в сторону полигона "возле Ново Петровцев" до него не доезжал там попадались сыроежки и польские, поинтересовался у местного за белые на полигоне, сказал что попадаются.
 
Вчера выходили на берег. (тролили на Десне). Берег сосна. Походил, посмотрел грибы. Много старых маслят. Есть немного свежих, но лес сухой и обилия грибов нет.
 
Мы в субботу,возвращаясь с Страхолесья остановились перекусить перед Финевичами..увидели пару польских возле дороги..суховато в лесу!
 
Кто то собирается на выходные на охоту за грибом , или нет смысла?
 
Цитата
или нет смысла?
Точно не скажу но позавчера ездили за грибами моя теща с тестем… Улов не «ахти»… Дождик бы… А то перед выходными крапнул немного, обнадежил, но маловато….
 
Цитата
Кто то собирается на выходные на охоту за грибом , или нет смысла?

Цитата
Точно не скажу но позавчера ездили за грибами моя теща с тестем… Улов не «ахти»… Дождик бы… А то перед выходными крапнул немного, обнадежил, но маловато….

Да , многие говорят - лес сухой.
 
Та думаю еще будет время (надеюсь по крайней мере)… Я в прошлом году двадцать первого ноября собирал грибы, и при чем успешно, правда в основном «польский»  полу замороженный но девяносто девять процентов «чистые» (без червей)…
 
Буду в лесу в пятницу (отпишусь)
 
Пожалуйста если выйдет, то попробуй  до 18:00 отписаться.
 
Цитата
Я в прошлом году двадцать первого ноября собирал грибы
3-го декабря 2008года мы с Савельевичем поехали на рыбалку, льда ещё не было. Пока накачивали лодки, смотрю - на иве грибы растут. Короче, полный пакет вешенки нарезал. А запах у неё был..., не чета базарной. Правда, рыбы в тот день не поймали.
Ещё раньше, в 90-х поехали как-то на первый лёд в Новоборовую. Пешком шли через сосновый лес во второй залив. Мороз был, а снег ещё не выпал. Пока дошли туда, а потом обратно - я отделение для рыбы в ящике зеленушками замороженными заполнил. Назад ехали в дизеле, так мужик спрашиваеш, как рыбалка? Я говорю - рыбалка не очень, но грибов насобирал. Он смотрит на меня как на сумасшедшего. Пришлось ящик открыть и показать.
 
Цитата
3-го декабря
Не «хило»…. ))) Я думал один такой кто зимой грибы собирает… )))
 
Сегодня остановился попить кофе в лесу недоезжая Зазимья! Пока пил кофе, одним глазом наблюдал как женщина которая продаёт кофе чистила польськие, и довольно много и не маленькие! Так что если кто не полениться, может попробовать пройтись по лесу. От Киева не далеко!
 
Ну в общем вот результаты сегодняшней прогулки по лесу. В Пуще из грибов были обнаружены тока пара небольших опеняк на пеньке), а так иногда попадались еще  зонтики. Ну думаю поеду на полигон белых посмотрю ехал, ехал, но как то не доехал, не далеко от части МВД" Барса" стали попадаться разные грибочки, а имена "смотрим карту" в точке 1 не хило растут сыроежки и немного рядовок , а чуть дальше по дороге попадались польские притом много маленьких, но там очень много черники растет и травы разной по тому их не видно нифига особенно с моим зрением.  Как вывод думаю по грибы можно ехать, лучше сразу к полигону либо возле Лютежа погулять.
 
И немного фото в дополнение.
 
Была еще пара встреч с лесными обитателями, жалко фотоаппарата не было плохо получилось(  стадо кабанов не смог сфоткать бо на дерево залез)))))))  Ну был еще отряд Барса, на то что я в камуфляже ЗС внимания не обратили))))))))
 
Хороший отчет, как будто сам побывал. Значит на следующих выходных можно будет выезжать за грибами!!!
 
Можно, но нужно искать в низинах или рядом с болотами, в общем там где влаги больше задерживается, поскольку лес сухой и на буграх ничего не попадалось.
 
Я наверно уже надоел, но спешу сообщить, сегодня был в Пуще, попал на хороший косяк молоденьких опят, за четыре часа нарезал почти 10 кг опят, потом потерял ножик и решив не заниматься мазохизмом поехал домой. Кто найдет ножик, просьба вернуть за пиво))))
 
Млин вот это красота..... Как бы его дождаться на этой недельке на рыбалку, на следующей за опятами!!!!!!!
 
Евгеша красава, вообще  как такое может надоесть, так держать! я сам уже хочу поехать на танкодром, вот только не знаю будут ли грибы без дождей, глядя на твои отчеты  решился съездить с женой! Спасибо тебе за такие фото
 
Сегодня неплохо насобирал польских возле Петровского полигона, жаль тока телефон дома забыл.
 
Вчера прошелся по лесу,собрал 3 кг. маслят и 3 кг. подберезовиков (не фоткал)
Лес сухой.Нужны дожди...:bk:
 
Блин а я на выходные ездил на рыбалку думал по ходу грибов по собираю на «своих» местах… Но не рискнул, везде таблички мол «лес по травлен итд…) Обидно ((((
 
Сейчас такие продукты питания в магазинах, что даже грибы с потравленного леса полезней будут. Притом я сомневаюсь что лес в обще обрабатывали с требуемой эффективностью, как всегда деньги поделили, для галочки водичкой полили....
 
По рыбалке оскомину сбил, теперь возвращаемся к грибам, думаю выехать на танкодром за опятами на выходных , кто что скажет?
 
Цитата
Блин а я на выходные ездил на рыбалку думал по ходу грибов по собираю на «своих» местах… Но не рискнул, везде таблички мол «лес по травлен итд…) Обидно ((((

Я бы на вашем месте не рисковал с грибами, тем более что стоят таблички, а в друг и в правду протравили.
 
Цитата
Я бы на вашем месте не рисковал с грибами, тем более что стоят таблички, а в друг и в правду протравили.
Леса обрабатывали еще в конце августа, когда было нашествие всякой гусеничной гадости. Опасной эта обработка, исходя из комментов оф-лиц, была в течении 20 дней. По месту нужно проверять - если лес мертвый, пауков нет, муравьев нет, растительности нет, населена роботами (с) - может действительно ну его, а если по лесу скачут кабаны, бегают зайцы и прыгают косули, поют птицы, висят на каждом проходе жирные пауки и комаров немерянно - можно и попробовать.
 
Сегодня хороший грибной дождик пошол.... через пару деньков будет оно самое...
 
Цитата
Сегодня хороший грибной дождик пошол.... через пару деньков будет оно самое...

Наврядли !
Такой дождь в городе кажется сильным , а для леса его мало - там земля очень сухая - непромочет он её в достаточной мере.
Хотя дожди обещают до субботы , так что - как знать - может и пойдут грибочки.
 
Цитата
Наврядли !
Такой дождь в городе кажется сильным , а для леса его мало - там земля очень сухая - непромочет он её в достаточной мере.
Хотя дожди обещают до субботы , так что - как знать - может и пойдут грибочки.

Это все ровно не остановит поехать в лес:dm:. Будем собирать то что есть, и можно есть:bf:
 
Цитата
Леса обрабатывали еще в конце августа, когда было нашествие всякой гусеничной гадости. Опасной эта обработка, исходя из комментов оф-лиц, была в течении 20 дней. По месту нужно проверять - если лес мертвый, пауков нет, муравьев нет, растительности нет, населена роботами (с) - может действительно ну его, а если по лесу скачут кабаны, бегают зайцы и прыгают косули, поют птицы, висят на каждом проходе жирные пауки и комаров немерянно - можно и попробовать.
дЕ ЭТО КАБАНЫ БЕГАЮТ????есть координаты???:al::dk::bj:
 
Цитата
дЕ ЭТО КАБАНЫ БЕГАЮТ????есть координаты???
Вот так вот я животинок бедных и слил по-быстрому )))) Не дождетесь ))).


Пы.Сы. кабанов не видел, а косуля бегала туда-сюда.
 
Цитата
Леса обрабатывали еще в конце августа, когда было нашествие всякой гусеничной гадости. Опасной эта обработка, исходя из комментов оф-лиц, была в течении 20 дней.
Да я тоже слышал что примерно такое время держится яд… Но все равно не рискнул… Хотя когда выехал с леса то в селе вдоль трасы местные аборигены на ура торговали грибами и я думаю что не со своих огородов….Отаке…..
 
Цитата
дЕ ЭТО КАБАНЫ БЕГАЮТ????есть координаты???:al::dk::bj:

Здесь бегают кабаны (именно там дэ хрэстык, ну и в округе тож:ap:).......
http://wikimapia.org/#lat=50.3863586&lon=29.3618631&z=15&l=1&m=b

Но они там сколько помню себя бегают.
А что бы небыло претензий шо не в тему , так грибы в километре от тех кабанов:
http://wikimapia.org/#lat=50.3903261&lon=29.3542242&z=16&l=1&m=b
Но там сейчас (судя по карте там дэ хрэстык :ap:) облачно. Хотя и там тож есть кабанчики на болотцах - сам видел когда заблукал.
 
Цитата
там тож есть кабанчики на болотцах - сам видел когда заблукал.

А вот с этого места по подробней пожалуйста :ap::ap:
каковы были Ваши чувства, какие ощущения, о чем думали ... как реагировал Ваш организм??? :bj::bj::bj:
Извините, улыбнуло.
 
Цитата
Здесь бегают кабаны (именно там дэ хрэстык, ну и в округе тож:ap:).......
http://wikimapia.org/#lat=50.3863586&lon=29.3618631&z=15&l=1&m=b

Но они там сколько помню себя бегают.
А что бы небыло претензий шо не в тему , так грибы в километре от тех кабанов:
http://wikimapia.org/#lat=50.3903261&lon=29.3542242&z=16&l=1&m=b
Но там сейчас (судя по карте там дэ хрэстык :ap:) облачно. Хотя и там тож есть кабанчики на болотцах - сам видел когда заблукал.
Выезжаем!!!!:dk:
Да, места там отличные. в прошлом году опята в том районе собирал. Польские там ....просто песня, но в прошлом году не особо радовали, суховато было!
Не мне Вам рассказывать!
 
Товарищи грибники,что-то тема призаглохла...Или уже " Все Гребут-и Молчат "? :al:
Как там дела с опятами и польскими обстоят?
Уже есть,стоит ехать или рановато еще?
P.S То что немножко уже есть это понятно.Неохота Основной Пик прозевать
 
Сегодня был на танкодроме за остром, с женой, дождь прошел хороший но думаю не достаточный для болетовых. Короче белых, польских, козарей, и подберов очень мало,  а вот маслят тьма привезли 45 кг( сам в шоке:al:)   выбирали только лучшие такого  количества не видел,  запаслись на зиму не слабо, Опят на старых местах нашел не много старых, видно только первых был проход, думаю через две недели будет валом всех грибов, ну летних наверно уже умеренно будет, зеленки рядовки нет вообще и сыроег очень мало, нужно время или еще более сильные дожди. всем удачной тихой охоты
 
Цитата
Выезжаем!!!!:dk:
Да, места там отличные. в прошлом году опята в том районе собирал. Польские там ....просто песня, но в прошлом году не особо радовали, суховато было!
Не мне Вам рассказывать!

Ты малость ошибаешься, или просто не в те места что надо ходил собирать :ap:
Как раз в прошлом году грибов было валом: и белых , и маслят , а чёрных груздей вообще немеряно - у нас их никто несобирает , и при желании за 10-15 минут можно насобирать хоть кил 50. :ap: Чесн , без балды .
Можешь спросить у Небраконьер(а) он там был и ел потом с груздей салатик с пловом ВКУСНЕЙШИМ!!!! Который он и приготовил (плов).
 
Цитата
Кто найдет ножик, просьба вернуть за пиво))))
GPS-точку скинь:)
 
Цитата
Ты малость ошибаешься, или просто не в те места что надо ходил собирать
Юрец, судя по полной бутылке пива, грибов много было. Аж некогда выпить:)
 
Отвел душу по грибам на все сто...
 
Цитата
Отвел душу по грибам на все сто...

И где? Здай координаты.
 
Так как грибов на зиму уже замариновал по полной, решил сегодня сводить маму в лес воздухом подышать и на жарку поискать, поехали в Пущу на Каланчу, первое впечатление, что людей больше чем грибов, но иногда все же попадались опята и рядовки, за пару часиков насобирали где то около ведра так как больше и не надо поехали домой . Ну а так некоторые люди несли до воли приличное количество опят.
 
Сегодня ездили с мамой в Лютиж, в основном дышали морозным воздухом))) так как грибов почти нету, нашли ток пару десятков польских и все, может просто не там искали)))
 
У меня кум в Рудыках очень хорошо всегда собирает!
Первый раз туда (острова  и топляки) их платный проводник-грибник водил.
 
Были с женой сегодня на развкдке в Дымере отята есть но много старых и червивых с 12.00 до 14.00 собрари большой (Ашановский мешок на 10 кг) в лесу трохи сухо где влажность там и грибочки.
 
Ещё в августе ездил в Новосёлки по грибочки.Видео выкладываю только сейчас,ибо до этого момента было лень.Вот оно.
 
Товарищ был на секретной грядке где в том году белых было тьма.в этом году одни маслята и то с червячками.Будем ждать белого.
 
Прошелся по лесу.Наковырял немного опят.Лес сухой
Но первая литровая баночка к Новому Году уже закручена
Теперь очередь за поляками,маслятами и зеленушками ... :dv:
 
Может кто владеет информацией как на етой недели обстоят дела с польскими в Лютиже? Очень надо знать.
 
Незнаю как в Лютеже сейчас,но на моих грядках вообще слабо по сравнению с прошлой осенью :



Нужны дожди.По-любому.А их все нет и нет...:bk:
 
Цитата
И где? Здай координаты.
Секрет прост - порядка 2 300 км на север. Карелия это, если не ошибаюсь.
 
Цитата
Нужны дожди.
Вот с завтрашнего дня и на целую неделю. Так что готовим мешки и банки.
 
Цитата
Вот с завтрашнего дня и на целую неделю. Так что готовим мешки и банки.

Дай Бог...А то уже скоро Первый Лед ,пора Бур точить а грибов все нет и нет ))))
Но судя по прогнозам - после 20 числа можно ехать
 
А унас уже холодно и снег в горах.так и недождались осенних белых.:holod:
 
Цитата
А у нас уже холодно и снег в горах.Так и недождались осенних белых.:holod:

Ого !!! Б-р-р-ррр !!! Надо срочно за грибами ехать.Я так понял коварный -МиНуС-
приближается...Надо успеть хоть разок выбраться,чтобы потом грибы из-подо льда ножом не выколупывать.У меня такое было один раз :holod:
 
Цитата
А унас уже холодно и снег в горах.так и недождались осенних белых.:holod:

одно хорошо - скоро начало лыжного сезона, пора ТО начинать делать снаряге:dp:
 
пора ТО начинать делать снаряге.                                                                                                                                                   А где катаетесь?
 
Цитата
пора ТО начинать делать снаряге.                                                                                                                                                   А где катаетесь?

Потому как 2 старпёра в моей семье, приходится выбирать подготовленные трассы разного уровня в необходимом количестве.
А такое счастье украинского масштаба есть пока лишь в одном месте.
При всём богатстве выбора, как говорится, другой альтернативы нет:bk:

Да и абонов набрались по акциям на 3 года вперёд хватит:be:
А хочется уже и зарубежные склоны поутюжить...
 
Ребята,мы плавно с грибов перешли на лыжи)))А что в лесах сейчас?Появляются ли грибочки после дождей?Кто был..пишите..ждем..
 
Может и появились чуть больше чем было,  но погода не дает никаких шансов на развитие после выходных, но ехать надо)))
 
Можно  пока не ехать тихо и пусто в лесу еле н асковородку набрали, хотя две недели назад были грибочки
 
Все в пермский край за грибами
 
вчера  был на танкодроме, пусто!  даже маслят нет, только начинаеют пробиватся, правда зеленка с серой рядовкой начала расти, , вообщем пока рано ехать, без тепла грибов не будет, может и н е будет уже болетовых...
 
Сегодня был сначала в Пуще, на вырубке нашел немного опят, но больше получаса не ходил так как целью был Ново-Петровский полигон, надеялся что хоть после дождей белых немного будет, но увы белых не было. Повезло ток насобирать немного польских, одного красноголовца, десяток маслят, но зато на полигоне было приличное количество зеленушек но я их не брал, кроме того было очень холодно и я тоже склоняюсь к мнению что белых и польских уже особо и не будет, но людей все ровно море, что в Пуще, что на полигоне.
 
да уж, сезон не ахти,  а летом все думали что грибов будет осенью валом!
 
Был вчера в Пирново, грибов нет, за 2ч.-12 польских, просто холодные ночи,а может уже и не будет, температура на неделю не та,какойта год неудачный,также как и весной надеялись на плотву.
 
Может кто знает:bf: почем щас белые сухие?
 
Ездил в лес за Зеленушками
По дороге под колесами хрустели заледеневшие лужи.Мороз был: -2 :dm:
Но любителей зеленушек это не остановило.Кучи машин,все друг друга перегоняют,гребут будто в последний раз... :be:
По утру грибы выковыривал из-подо льда.Поляков и других грибов нет вообще :ak:
Несколько ведер насобирал,по зеленкам оторвался.Осталось переработать и закрутить пару баночек на зиму
По слухам еще должно быть небольшое потепление:bf:
Жаль с маслятами этой осенью как-то не сложилось ...
 
Виктор Панюта,НЕХИЛО! Как думаешь,а опята еще будут? Как вобще сейчас по опятам обстановка? Кто знает?
 
Цитата
Виктор Панюта,НЕХИЛО! Как думаешь,а опята еще будут? Как вобще сейчас по опятам обстановка? Кто знает?

Даже незнаю как и ответить ... :bk:
Они сначала были.Я насобирал.Потом лес стал сеще более сухим,стукнул мороз и пропали...
Вчера на грядках где их в том году собирали - вообще ни одного не нашел :ak:
Если б пару суток дождя и чтоб после этого немного потеплело...
 
На счет маслят: на этих выходных нашли отличную посадку с маслятами, за час на двоих 4 кг красавцев!
Кстати, не видела ни одного опенка, а так хотелось....Лично я еще жду польских (на позапрошлых выходных насобирали с мужем 3 кг польских).
На этой неделе действительно будет еще потепление, так что не все потеряно!
 
Цитата
Виктор Панюта,НЕХИЛО! Как думаешь,а опята еще будут? Как вобще сейчас по опятам обстановка? Кто знает?
Конечто будут! Братуха на днях ходил в лес на разведку, начинают по тихоньку "вылазить"
 
Цитата
не все потеряно!
Не будем впадать в отчаяние:dr:

Цитата
начинают по тихоньку "вылазить"
Обнадежили.:dr:
 
Цитата
Виктор Панюта,НЕХИЛО! Как думаешь,а опята еще будут? Как вобще сейчас по опятам обстановка? Кто знает?

Нет опят! Облазил болото вдоль и поперёк - аж десяток насобирал.
 
Рыбачок,А что вообще рядом было?
 
Цитата
Нет опят!

И это правда ... :ak:
Ниче...Будем надеяЦЦа !!!
Не опята,так пусть уже хоть поляки повылазят )))
 
Цитата
И это правда ...
Ниче...Будем надеяЦЦа !!!
Не опята,так пусть уже хоть поляки повылазят )))
В Черниговской губернии брат набрал опят! Единственное что он сказал, так это то, что местные аборигены с утра как пройдут, так после них ШО после карательного отряда:cl:
ничего не остается....
 
Цитата
Черниговской
А я в житомирскую поеду. Там теплее.

Цитата
после них ШО после карательного отряда
Да,это там умеют. Партизанен черниговский...
 
Цитата
так после них ШО после карательного отряда
ничего не остается....
Напалмом жгут . И это нормально. Для нормальной сборки - задача оказаться там, где самая матерая бабулька с корзиной не побывала, бо бабульки-грибники - это самый матерый местный.
 
Цитата
А я в житомирскую поеду. Там теплее.

в воскресенье выскочил под Радомышль, где в прошлом году отрывался по опятам да польским.
лес пустой, нет даже намека на наличие былого в виде вырезок или гнилей и, думаю, из-за низких температур нет уверенности на ближайшее будущее там.
надышались, конечно, но так хотелось и с ведёрко нарезать...
тяжелый год какой-то получился, то жара и отсутствие дождей, то тебе затяжные ливни с крайним похолоданием.
считаю, опята еще могут отойти в тех краях, всё остальное уже нет.
 
Цитата
бо бабульки-грибники - это самый матерый местный.
Вот-вот! Именно они родимые.......
 
Был за Кролевцем Сумск. обл. пос. Перотчино, опят как в фантастическом сне. Не смотря на каждодневные рейды по вырубкам по 30-40 человек, все равно собираем. На каждом втором пеньке есть, точнее в 99% были, поди успей за армией коллег грибников. но все равно все с полными лукошками. А вот в Черниговской обл. Сосницкий р-н. с. Бутовка в опятниках почемуто не густо.
 
Цитата
Рыбачок,А что вообще рядом было?
В Процеве был, на болоте. Видел пару местных в хвойном лесу, у них было по десятку зелёнок.
Ах, да, чуть не забыл! Кабаньи тропы и лёжки - на каждом шагу! Аж ходить стрёмно :wink:
 
Был в четверг на проверенных годами местах. Результат: Зайчик! Называется он голый ,голый Вася.
 
Из плановой производственной поездки дернул на прямую, через лещинку знакомую. Две жменьки опят (там, где мешками заготавливал под мудрым руководством супруги). Щас картошечка подходит с грибочками. Заехал в берязнячек на предмет груздочков - ОП! В хвойный лес просто заглянул: сушь великая! Видать, правда - год с грибочками, на следующий отдыхай. Хоть сушеных белых запас стратегический есть - ностальгия!
 
Был сегодня в Клавдиево. Местные в магазине сказали, можешь в лес и не ехать, грибов нет. Решил проверить. Грибов действительно нет, за исключением этих красивых семеек опят.
 
Доброго всем времени суток!!!!
Сегодня впервые в этом году собрались большой дружной компанией пособирать грибочков, и подышать свежим воздухом... Всё удалось на славу, и маслята есть и картошечка вечером по водочку пошла как родная!!! Выходные удались!!!!!!!!
 
Всем привет!
Были в воскресенье на танкодроме. Нашли пару подберезовиков и все! В лесу были заморозки, грибы мороженые). Поехали на места где опята в прошлом году не плохо себя показали., даже и намека на опят не было. Лес сухой... Сезон закрыли... Встретимся так сказать в следующем году!!!
 
23.10 - Кузьки , Сумская обл.
Несколько червивых польских и горстка опят..
зато погода хорошая и лес красивый! :)
 
Как-то всё не особо получалось пособирать. Вчера душа поэта не выдержала, так ночи всё холоднее и скоро грибы будут отходить. Поехал за Вышгород на полтора часа. Народу немерянно, но грибов явно больше. Гриб весь обалденный - свежий, только вылез. Насобирал кулёк Сильпошный маленький. Качество грибов - просто бомба - на весь улов - один червивый гриб и то маслёнок не очень свежий.
После грибалки заскочил на Десну возле Хотяновки, за школой милиции. Прозрел :be:
Мы были там последний раз летом, через пару недель после открытия сезона - был луг и Десна. А теперь на лугу с правой стороны огромная куча песка, а на Десне - здоровенная труба сраных намывателей. Самое классное, что моют они не там где, намыло косу такую некислую, а там где русло. Бросил пару раз прут - словил несколько бычков и поехал домой.
 
Нашел пару фотографий с прошлого года. Собирали в районе Остра.
В этом году, к сожалению - урожай не такой. Но вспомнить приятно...:ab:
 
Цитата
Нашел пару фотографий с прошлого года. Собирали в районе Остра.
В этом году, к сожалению - урожай не такой. Но вспомнить приятно...
Явный перелов - грибы отпускать надо...:)
А на самом деле, мой батя сейчас зеленки выгребает, мама не горюй...
 
Цитата
либо на рыбалку либо по грибы?! Выбрал первый вариант…
Аналогично. Один раз с сыном сходил летом, так они были в основном червивые. А осенью почти никаких не было.
 
Зеленки и подзеленки молоденькие ростут! Батя, почти каждый день ездит! Конец осени и начало зимы, мож теплое будет?
 
Жаль…! Я в этом году по грибам пролетел «как стая напильников над Парижем» …(((  Когда время было то мои «грядки» химией обработали… ((( А потом оставались варианты либо на рыбалку либо по грибы?! Выбрал первый вариант… Так и не «открылся» в этом году ((((
 
Цитата
А осенью почти никаких не было.
Так ведь и дождей почти не было...:au:
 
Цитата
Так ведь и дождей почти не было...
…. Хотя мне в селе знакомые рассказывали что грибов в лесу было «хоть косой коси»… Где они «эти» «плантации» видели!? «Трындят» скорей всего с «три короба»… Вот в прошлом если были то были… Я когда с рыбалок с своих «грядок» ехал то всегда рассчитывал что б часик два в «запасе» оставались дабы заскочить грибочков под собирать… И всегда был с «грибоуловом»….
 
Цитата
Я когда с рыбалок с своих «грядок» ехал то всегда рассчитывал что б часик два в «запасе» оставались дабы заскочить грибочков под собирать… И всегда был с «грибоуловом»….
Конечно, если по дороге и места знаешь (2 в 1)! :ay:
 
Зеленухи есть и растут. Опята - мало. Сезон закрывать рано - все по грибы ;)
 
Ого треба їхать:bm:
 
Цитата
Ого треба їхать
Чего удивляться?! Рекорд моего бати, собирание зеленок 31 декабря, года 4 назад! С под снега выкавыривал!
 
Цитата
А кто подскажет, земляника появилась?

На базаре вчера видел - 25 грн. стаканЧик ..
 
А кто подскажет, земляника появилась?
 
Уважаемые форумчане у моего брата меланома.Хочу для него выращивать гриб шиитаке может ктото из вас их выращивает или знает где приобрести их споры. Зарание спасибо за любую информацию.
 
Цитата
Уважаемые форумчане у моего брата меланома.Хочу для него выращивать гриб шиитаке может ктото из вас их выращивает или знает где приобрести их споры. Зарание спасибо за любую информацию.

Набрал "поиском" в "гугле" с первого раза, созвонитесь с продавцами, пообщайтесь
там и мицелию продают о объявлению
 
Открытие гриболовного сезона на Рождество!!! 9 января я грибов еще не собирал!!! Вешенок и опят как грязи, преют даже от избытка влаги!
 
А я решил непариться ,купил мцелий и режу шампиньены.:bf::bf::bf:
 
Цитата
Рыбу найти легче, чем грибы, в наше время :wink:

Да не скажите! У меня пока что получается наоборот, поэтому лажу по лесам, а не по водоемам )))))
Вот как жара сейчас пойдет, тогда и грибы будут трудовыми.
 
Цитата
Да-да-да!!! По рыбке СОСкучилась!
Что б столько было рыбы как грибов )))))))))))

Рыбу найти легче, чем грибы, в наше время :wink:
 
Да-да-да!!! По рыбке СОСкучилась!
Что б столько было рыбы как грибов )))))))))))
 
А я сдетства собираю в Дымере....Правда ещё пару раз ездили пож Житомир....Классные места.!!!И мох,и молодняк))))А грибы....Любые на выбор!!!)))
 
Цитата
Моя классическая грибная суббота :-) И снова частично в дождь.
На грядках в сторону Сухолучья, как на Крещатике! Народ хаотично бегает из стороны в сторону, пытаясь побольше урвать ))) Тем не менее без грибов домой никто не вернулся.
Порадовали белые немного )))

Шикарно відгрибалили!
Вітаю!
 
Надо  Алене не грибов, а  рыбы  положить ...
Да побольше !  :da:
 
https://www.rybalka.com/forum/showpost.php?p=688401&postcount=35

Трошки насобирали. Всё в старом сосновом лесу, на склонах бугров. Без травы, мха и т.д. На удивление.
 
Цитата
Моя классическая грибная суббота :-)
Достойно!!! Вітаю!!!
 
Цитата
А я решил непариться ,купил мцелий и режу шампиньены.:bf::bf::bf:
В погребе или подвале?
 
Недавно пошел в разведку за вешенкой к одному дереву. Вешенки еще нет, но случайно наткнулся на такие грибочки. Таких еще не собирал никогда, вроди как сморчки. Насобирал довольно таки не мало.
 
Моя классическая грибная суббота :-) И снова частично в дождь.
На грядках в сторону Сухолучья, как на Крещатике! Народ хаотично бегает из стороны в сторону, пытаясь побольше урвать ))) Тем не менее без грибов домой никто не вернулся.
Порадовали белые немного )))
 
Среда,Канев, по дороге на дачу,заехал на базар, человек 20 продают белые грибы!!!! Азарт взял свое, до открытия РЫБАЛКИ, еще есть время,так что в лес за грибами. За пару часов, белые,подосиновики,подберезовики,маслята.
 
Вчера под Каневом в вишнёвом саду нашёл несколько подвишней.
 
Цитата
Вчера под Каневом в вишнёвом саду нашёл несколько подвишней.
Миниатюры
сегодня на базаре,Канев, продавали белые грибы,и довольно много
 
был ли кто уже  на тихой охоте за белым весенним,  отпишитись плиз
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 След.

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!