Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 След.
Грибники
 
Вчора розмовляв з дядьком з Івано Франківської області, то казав, що вже повним ходом там пішли гриби.
 
Да после этих дождиков, на Черниговщине думаю на выходные можно собирать... Я на прошлых выходных с десяток нашел. Хотя собирал землянику... )))
 
Вот такі вони вже цього року (фото з телефону за якість соррі)
 
Цитата
Принципе ложных похожих на зимний опеньок сейчас не растут, но главное различие в том что у ложных похожих на зимний опеньок есть пленочная койомочка кольцо на ножке, как у осеннего опенька,  и на оборот у ложного осеннего опенька, ножка без этого кольца из пленки.
Вот тут конечно можно запутаться!
Это только нужно фото всех ложных и сьедобных чтоб разобраться!
Слишком уж отравление от ложных опят серьезное(
 
Грибники ответьте, стоит завтра ехать на разведку в сторону Житомира или не стоит? Ох чует моя душенька что красноголовцы с бабками после дождиков повылупливались :dm:
 
Цитата
Грибники ответьте, стоит завтра ехать на разведку в сторону Житомира или не стоит? Ох чует моя душенька что красноголовцы с бабками после дождиков повылупливались
 https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=24825&page=12#first    Последняя фотка ))) в моем отчете... Сильно в грибы не упирался но на покушать вполне достатачно... (Правда вот на выходные дачники подвыбили ) ))))
 
Эх, точно завтра рвану места проверить, если че наберу, отпишусь!
 
Цитата
если че наберу, отпишусь!
... Ну не... (не знаю че тем при грибалке говорят) ))) будем ждать )))
 
Цитата
Эх, точно завтра рвану места проверить, если че наберу, отпишусь!
Красноголовцы по любому должны быть,если хорошо промочило грибные места.Как раз и ночи теплые пошли.ПРиедешь отпишись.
 
Как обещал, отписываюсь. Приехали с сыном на место в 7-30 утра, в лесу наблюдалась небольшая влажность которая исчезла буквально через час. Грибы попадались не в тех обычных местах где их осенью море а лишь по краю леса и в дубовой посадке. Была собрана маленькая корзинка на жарёху и сделана небольшая фотосессия. Судя по количеству набежавших местных грибников, то на выходных там делать уже будет нечего.
Прилагаю всего несколько фото, остальные смотрите в фотоотчете <<<ТУТ>>>
 
Катался сегодня сначала в Пуще "полный ноль, даже поганок не видно", потом покрутил к Ново-Петровскому полигону,  тут с горем пополам на сковородку маслят немного насобирал, но уж больно разбавленные лесом по одному-двум сидят, может просто еще не успели нарасти:dp: попался еще красноголовец и польский :ap: вроде и дождь неплохой был, а земля суховатая.
 
Ку. А кто знает, как дела в раене Дымера? Ато вторая половинка зудит - поехали поехали, а от балды не охота. Вроде и дождики шли...
 
грибов нет, можно найти,хреновые маслюки и синюшки,но последние не беру. в прошлом году,в этом месте,собрал около 50кг.белых.
 
Пасиба, буду знать...
 
Поехал сегодня в лес, начал как всегда с Пущи, доехал до Новопетровского полигона, ни одного гриба не увидел, зрение у меня конечно плохое, но у пяти встреченных людей тоже был полный НОЛЬ. Наверно еще не проснулись)))))
 
На днях видел бабулю у нас на базаре "Днепр" торгующую лисичками.
И так прилично их у неё было.
Неспрашивал где она их брала - спешил очень.
 
По соообщениям грибометцентра и моей ненаглядной, грибы пойдут с начала   недели, когда всем на работу надо!:ap:
 А мы, пенсионеры, в аккурат собираемся  в родные пенаты, в отпуск на пару недель, на Рось.
Жена мечется по квартире как спаниель, перед открытием охоты. :cm:
Та оно и понятно - прошли грибные дожди и тепло.
В прошлом году и в 2010 осенью  выступили и по рыбе и по грибам неплохо.
А в этом году, году Евро 2012, Олимпийском,  нужно выступить круче! :dv:
 
Цитата
Неспрашивал где она их брала - спешил очень.
Это не местные. Волынь. У нас грибов нет. И как минимум до конца недели не будет.
 
Цитата
У нас грибов нет
эттто точно,полазил, сегодня по грибным местам,нифига кроме комаров,но корзинку собрал, на завтрашний СПАС
 
Суббота, воскресенье. Киевская обл. Крехаев, Девички. Грибов НЕТ!
 
Воскресенье Киевский лесхоз - грибов нет!
 
Как-то печально все((( Такие дожди прошли, а грибов нема((( Мабуть ...давление:)
 
Цитата
Как-то печально все((( Такие дожди прошли, а грибов нема((( Мабуть ...давление:)
Да  не то слово, не хочется и ехать уже на этой неделе в лес, а такой азарт был, поеду лучше завтра на рыбалку за белой.
 
Дождей мало, должны быть еще теплые дни и ночи.
 
На рынке белые уже продаются, правда не молодые.
 
Информация с других сайтов:В ПДН кто-то вчера накосил подберезовиков и подосиновиков (Домик)
 
Сегодня возле Ново-Петровцев, думал все щааааа поеду  косить буду, фиг там по большому лесу было найдено ток пяток польских и пяток моховиков, по березняку найдена одна малюсенькая бабка,а так хотелось белых,  отчаявшись решил напоследок проверить наличие маслят в молодняке, и они таки присутствовали, но такое чувство что ток вчера расти начали, очень много размером с ноготь, но ведро боле-мене приемлемых для мариновки нарезал, сейчас от сижу развлекаюсь чисткой))). Печально все как то, где грибы ???????????
 
В шичах на островах ,где повлажней будет,есть уже подберезовик. На сковородку насобирал за полчаса. Больше времени не было,клевала рыба.
 
Цитата
. Печально все как то, где грибы ???????????

их Украли!)..Вы же живете в УКРАине)))
 
Только приехал, белых так и не нашли, хотя лес, мох.... ну обязаны они там были быть... Спустились ниже, набрали по ведру моховиков, и по мешку зонтиков. Можно было больше, но не нужно.)))
Фото позже.
 
Позавчера отвёл душу...
Часик времени вырвал из трудового будня.
 
Цитата
Позавчера отвёл душу...
Часик времени вырвал из трудового будня.

Ну ты ёлки - КРАСАВЕЦ !!!!!!!!!!!!! :bf::bf::bf:
Небось в ПДН заскочил, если всего часик вырвал трудового ?
П.С. Вся клава забрызгана и мокрая.............:ap::ap::ap:
 
Цитата
В шичах на островах ,где повлажней будет,есть уже подберезовик. На сковородку насобирал за полчаса. Больше времени не было,клевала рыба.

Помммедленннеей пжалуста и поподробней - и о островах, и о грибах и о рыбе......
Я записссыыываю.........:ar:
 
сегодня чтоб сбить аскому  выехали в лес погулять тут у нас в Броварах, насобирали зонтиков, ни разу не готовил, может кто посоветует как лучше? или не надо ни чего придумать и пожарить как другие грибы, а то много из моих знакомых его хвалят жаренным
 
Цитата
зонтиков,
Это вкусный гриб в любом виде. Есть рецепт после отварки приготовить его в яичном кляре. Но это на любителя.
 
Цитата
Это вкусный гриб в любом виде. Есть рецепт после отварки приготовить его в яичном кляре. Но это на любителя.
Спасибо Метр, да тут почитал в инет решили  с женой так пожарить.
 
Грибы есть! Сегодня с мужем за 4 часа в районе Ровжей насобирали 8 кг! Процентов 80% это маслюки, а остальные - польские, сыроежки, лисички и одна бабка. Фотоотчет позже, надо все перечистить)))) Очень много в лесу дождевичков, но мы их не берем, не умею их готовить...
 
Цитата
В шичах на островах ,где повлажней будет,есть уже подберезовик.
Подтверждаю. Сегодня заскочили на остров - ноги размять, 10 минут кулёк подберёзовиков, хороших. Фотки потом.
 
Вчера выехал в направление танковой части Десна. За Остер решил не ехать, пособирать поближе. Заехал в несколько мест везде сухо. Решили поехать в березы, там где влажно немного насобирали, белые и подберезовики. Остановился купить картошки - с местными общался, они тоже белых взяли, говорят скоро будет больше. В западном направление на Житомир грибов много и уже давно, ждем здесь хоть и с запозданием.
 
грибочки то уже проскакивают
 
Сегодня был в Житомирской области (Радомышльский район), четыре корзинки и три кулька(в кадр не попали) все подберезовики. В общем, грибы пошли, можно сказать в количестве!
Фотоотчет в моем альбоме <<<тут>>>
 
Грибочки пошли. Вчера за Новгород-Северским (Черниговская обл.) неспешно прогуливаясь за час собрали с женой 2.5кг. 5 белых, 4 подберезовика, остальные - поляки. Не много, но всё таки...:bk:
 
Сегодня собирали грибы в Дивичках(возле Переяслова),в общем итоге на троих было добыто белых около 25шт,основная масса красноголовец,подберезовик,и очень много маслят.Местные говорят,что грибы только начинаются.Фото выложу завтра в своем альбоме.
 
Вчера довелось проезжать по трасе на Переяславль. В районе Старого(поворот) продают белые. Много. В основном - молоденькие.
Цена......100 грн. за кило???
 
Цитата
......... направление на Житомир грибов много и уже давно.........

Ха , Родина рулит !!!!!!!!!!!! :bf::bf::bf:
 
Цитата
Вчера довелось проезжать по трасе на Переяславль. В районе Старого(поворот) продают белые. Много. В основном - молоденькие.
Цена......100 грн. за кило???

Базар "  Днепр" и "Шлях" - 60 грн/кг
 
Корнин, один подберезовик и много маслят. Очень много. Но чистить их... Процев - грибов нет.
 
Цитата
Корнин, один подберезовик и много маслят. Очень много. Но чистить их... Процев - грибов нет.

А где ходил-собирал?
Был возле и на карьере?
Был перед поворотом на "дубраву" перед карьером с правой стороны.
А на "скотомогильнике" был?
А возле "складов" был?
Хотя если много маслят, то скорей всего был по дороге на дамбу...........
Так там белых -НЕТ.............
Там масляточный лес.:bf:
 
А мені на вихідних пощастило ось з такими грибами...
 
Был две недели в селе, типа отпуск, (скорей на больничном)… Ездили пару раз в лес по грибочки но на всех «заветных» местах полный оп, даже мухоморов нет… Зато почти в селе на старом карьере (на моих грядках))) регулярно почти каждое утро набирал по ведру - два прекраснейших бабок и краснючков… Отаке )) Лес сухой, хоть и идут дожди….
 
Цитата
грибочки то уже проскакивают
А что за грибы на втором фото? На опята похоже... или поддуповики? Может опята и рано еще собирать, но лет 5 назад, был свидетелем того, что к концу августа на моих местах они уже отошли, приехал, а они все старые...
 
Цитата
А мені на вихідних пощастило ось з такими грибами...
Бомба, эти ароматнее в сто раз, чем в магазине...
 
Устал собирать маслята.......
 
Цитата
Устал собирать маслята.......
Сегодня отзванивался тесть... Ездил с теСчей в лес... Набрали три карзЫняры маслят... Так что можно в "бой" )))
 
Цитата
Сегодня отзванивался тесть... Ездил с теСчей в лес... Набрали три карзЫняры маслят... Так что можно в "бой" )))

По молоденьким соснам только и были.......:al:
 
Сейчас грибов только ленивый не насобирает. Прогулка в лесу на два часа - два пакета подберезовиков. Извените  - фото не делал. Если очень нужно фото, завтра буду в тех краях то сфотографирую свежий урожай.
 
Мужики, грибы с выходных полезли просто массово. Сегодня приехали с кумом на дачу по Житомирке, уже было часов 7 вечера, я отошел по нужде в сосны около 2х метров высотой, люблю так сказать на природе отоссать.) Взгляд опустил - 5 маслят. На соседнюю глянул, еще 4. Короче забыл зачем шел.) С кумом за минут 30 на 30 квадратных метрах нарезали по кульку грибов. Отошли в посадку березок, там подберезовики, один в один... Короче аж не интересно...
 
Цитата
....... Короче забыл зачем шел.) ......... Короче аж не интересно...

Отоссал то хоть , или в Киев привёз с собой........:ap::ap::ap:
Ну ты скажешь такое - неинтересно...........
Я немогу дождаться выхоных ёлки, а тут как назло - 1 сентября, в 3-й класс идти надо блина..........:ak:
 
CUSTOM,))) А таки привез.)))
 
Был 26,08 на танкодроме. Белого нет , пару штук нашол.... но по маслятам отвел душу, 4 ведра, можно было и больше, 2 дня чистили
 
Обобщу вам немного информацию после этих выходных
1. Девички/Старое. То пусто, то густо. Как кто попадет.
2. Десна. Полигон. Почти пусто.
3. Грибной рай Макаровский район и Житомирщина в целом. Все с БЕЛЫМИ грибами!!!
4. Евминка - маслята (говорят не меряно).
 
Цитата
4. Евминка - маслята (говорят не меряно).
... Можно добавить?! + Козелецкий р-н. район Копти, Горбачи... Полно маслят... ТеСча четвертую ночт с тестем пакуют в банки... ))))
 
......вот чего мы сегодня насобирали !!!!!
 
не разглядел это что уже опята осенние пошли?
 
Цитата
не разглядел это что уже опята осенние пошли?
Так точно !!!!!!!
 
Цитата
Так точно !!!!!!!
вау неожиданно рано! а я сегодня и пакета не насобирал. за Остром как-то всегда с опозданием
 
Цитата
Обобщу вам немного информацию после этих выходных
...
3. Грибной рай Макаровский район и Житомирщина в целом. Все с БЕЛЫМИ грибами!!!

Вчера, Макаровский р-он, Житомирщина.
Белый гриб есть. Поставил свой рекорд - 47 штук.
НО .... на удивление косить не получилось - гриб вышел довольно трудовой - рос локально + лесные дороги в основном не проездные (завалы, калюжи).

Всем НННШ (ни ноги ни шляпы)
 
Сегодня. Житомирское направление.  http://pike13.rybalka.com/photo/view/12651/
За полдня - 5 ведер на двоих. В основном -  подберезовик.
80 км от Киева, будний день - людей как в супермаркете перед Новым годом:)
 
Сегодня жена была в горах на грибах , а я был на рыбалке , я ничего не принес , а она вот что : ( на дату не смотрите , она неправильно установлена :ds: )
 
показал с утра, жене, фото ,грибов Олега. прочел блог ОЛДА, тоже Олега, блог про старое и рванули в лес. итог; 5 белых и корзинка маслят. лес сухой, маслята уже не первой свежести, а белые супер, но мало.  ждем осенний белый и дождь. белые на сушку, маслюки на сковородку. кто не успел-тот опоздал!
 
Цитата
Грибной рай Макаровский район и Житомирщина в целом. Все с БЕЛЫМИ грибами
Подтверждаю! Вчера в Житомирском районе (с. Висока піч) с мужем собрали 40 белых и 99 краснюков и бабок, немного польских и сыроежек. Людей в лесу очень много, ходят друг у друга по следам, но грибов всем хватает.
 
Сегодня два экипажа по грибы.Грибов не меренно.Грибы всяки Собирали мешками.
 
Цитата
.......Житомирском районе (с. Висока піч) ........

Ох и далековато же вас за грибочками то закинуло.......:eek: Почти 200 км, хотя......
Хотя можно было и поближе, и побольше насобирать.
Мне сёдня пришло сообщение на телефон:
"Взято в плен 170 белых, 12 подосиновиков и полтора ведра козарив"
1,5 ведра козарив, это его жена собрала, а он их нелюбит, вот и несобирал, хотя в разговоря опосля говорил шо их там - мама негорюй.
И это в 70 км от Киева..........
Но тоже Житомирское направление.
Завтра едем  - проверим.
Надеюсь не всех белых перебили ешо...........:ap::ap::ap:
 
Цитата
Ох и далековато же вас за грибочками то закинуло....... Почти 200 км
Просто я сейчас у родителей гостюю)))) От Житомира вообще не далеко.
 
Все куда то едут,а я тут под боком вчера устроил заготовительный пробег, начал с Пущи закончил на Ново-Петровском полигоне, в улове опята, польськие, маслюки, удивило невероятное количество моховиком в Пуще:dc: но даже не брал, ток пару десятков на пожарить :do: пол дня собирал, а два дня занимался мариновкой, в итоге 19 литров маринованных грибов + две порции на пожарить :be:, 60% опята остальное, польские и маслята, в принципе на этом заготовительный сезон для себя могу завершать, а дальше жить в режиме, спокойных прогулок по близ лежащему лесу и разведке новых уловистых мест:al: + немаловажный факт опята в основном предпочитали пеньки и стволы берез, по дубовым встречались редко и в малых количествах, польские росли локально семейками по 3-5 штук.

P.S. Отдельное спасибо водилам грузовиков и фур:dn:, которые на Полярной не подпирали груженого по самое не хочу, велосипедиста грибника, а перестраивались вторым рядом, в отличии от представителей менекубатурных агрегатов которые вечно куда то спешат.
 
а кто то в курсе в Донецке по грибу куда то можно? или у нас не та "зона" для грибов))
 
Цитата
Просто я сейчас у родителей гостюю)))) От Житомира вообще не далеко.

И я сёдня к мамульке заезжал с друзяками на двух машинах......:ap:
Так, малость подсобирали, но но уже не то комуфле, но мы прадва , если честно , то и неупирались.
Блог напишет (я надеюсь, а он обещал) Витюха Pelya.
Ну и так , малость фото.
 
Цитата
И я сёдня к мамульке заезжал с друзяками на двух машинах......:ap:
Так, малость подсобирали, но но уже не то комуфле, но мы прадва , если честно , то и неупирались.
Блог напишет (я надеюсь, а он обещал) Витюха Pelya.
Ну и так , малость фото.

Йок-макарёк, малость я чёто переборщил с фото..........:an::an::an:
Последнее :eek: с не той оперы :dp: , звиняйтэ.............
То мы уже пытались типа карасика ..........того.......
- " ну так жэнысь........
-та ни я , йийи того , трактором пэрэйихав............"
Лягушечку я словил по просьбе ребёнка для ознакомления с живой природой.......
Она типа ознакомилась (ребёнок ёлки....:ap:).
Но я лягушёнка вовремя вырвал из цепких, познавательных лапок , и он (лягушёнок) сейчас мирно (я надеюсь, рядом ужик был) почивает в водичко-на бережку.......:bf::bf::bf:
П.С. Звыняйтэ за отступление от темы - больш небуду..........буду-буду-буду-буду.......:ap::ap::ap::ap::ap:
 
Цитата
...  
Блог напишет...

Напишу Юра, напишу.Дай прийти в чувства. Плюс скоро футбол сильнейший. Но думаю если не сегодня то завтра блог напишу. А пока пару кадров выложу на обозрение народу
 
Цитата
А пока пару кадров выложу на обозрение народу
красота!!!!!!!!!!!
 
По дороге с Житомира в Киев заехали проверить места по польским грибам. Людей в лесу много, мы собирали уже остатки грибов:))), но на сковородочку будет.
P.S.: Будьте бдительны в лесу, очень активны гадюки! Сегодня нам повстречалась гадючья малютка, а вот на прошлом выезде жирная мамаша.
 
Цитата
Сегодня нам повстречалась гадючья малютка
Так это маленький ужик(желтые ушки)видно на голове.
 
Цитата
Так это маленький ужик(желтые ушки)видно на голове.

Присмотрелся - так таки -да.
Меня сегодня такой же  почти встречал на плитах на ставке, только длинной был малость под пол метра.....
Сначала я увидев его .........со штаников струсИл...........:ap::ap::ap:,
а потом он увидев меня...............в кусты...............я даже фото достать неуспел,
ручёнки то опосля штанишек того , дрожали.............:ap::ap::ap::ap::ap:
Уши то несразу замечаешь, изначально (собст как и всегда - сначало - ТЕЛО)..........:ap::ap::ap:
Медянок у нас хватает-проверено электроникой.......
П.С. Звыняйтэ щэ раз за отступ, но живО воспоминание, трепетнО...........
Да и к тому же неуспел я смыть нашу встречу с ним с плит..............:ap::ap::ap:
Надеюсь дождь пойдёт и ..........:bf::ap:
 
Цитата
Так это маленький ужик(желтые ушки)видно на голове.
У страха глаза велики))) Спорить не буду. Но, поведение у этой змеи было странное, она пыталась напасть и прыгала, раньше не наблюдалось такого поведения ужей. А на предыдущем выезде 100% была гадюка, черная как смола, без всяких желтых отметок.
 
Цитата
гадючья малютка
Да уж. Гадючья малютка с жёлтыми пятнами на голове. Смотрите не перепутайте белый гриб с поганкой ))))


Цитата
100% была гадюка, черная как смола
Водяной уж. Где Вы гадюк находите ? В Житомирской области ? Пошерстите нет и почитайте где водится столь страшная змея. А ещё почитайте о повадках змей, как таковых. Эти твари, хоть и вызывают отвращение у многих, я сам их не очень люблю, но агрессивно настроены по отношению к любому животному предмету и человеку в том числе - в определённые времена года.

Цитата
она пыталась напасть и прыгала
Вот сидите Вы дома, молодой подросток. И вдруг к Вам пришли непонятные огрромные великаны. Как Вы поведёте себя в такой ситуации.
 
Уважаемый romanni, я принимаю любую объективную критику, но не Вашу в данном случае!
 
Цитата
Уважаемый romanni, я принимаю любую объективную критику, но не Вашу в данном случае!
Я Вас и не критиковал, я попытался Вас отговорить от различного рода паник.

Ниже информация для всех гадюконенавистников :aq: ))))

Шахматная змея, шахматная гадюка, водяная гадюка, болотная гадюка, просто шахматка – возможно, это не все названия грозы зазевавшихся бычков и верховодок, и совершенно безопасного для человека, водяного ужа – Natrix Tessellata.

Впрочем, в других языках названия приблизительно такие же: Natrix Tessellata (лат.) – водяная шахматная змея, diced snake, tesselated water snake (англ.) – квадратно-узорчатая змея, шахматная водяная змея, Gefleckte Wassernatter (нем.) – пятнистая водяная змея.

Многое можно услышать о «коварстве, агрессивности, и чрезвычайной ядовитости шахматной змеи», от видавших виды сельских «змееловов» и городских пляжников. Даже значительный рост популяции водяного ужа в последние годы, сделавшим его привычным обитателем прибрежной зоны рек и озер юга России и Украины, не развеял ореол «ядовито-злобной таинственности»  безобидного пресмыкающегося.


Глаз гадюки (слева) – с вертикально суженным зрачком. Глаз водяного ужа (справа) – с круглым зрачком.

Вот ссылка на Вики относительно видового состава змей в нашей стране

http://ru.wikipedia.org/wiki/Список_пресмыкающихся_Украины

Вот ещё немного инфы, взято от сюда http://www.zoo.kharkov.ua/node/4468

В Украине из 11 видов змей ядовиты только гадюки. В лесах Полесья, Карпат обитает обыкновенная гадюка. В дубравах и пойменных лесах Лесостепи встречается гадюка Никольского  - самая крупная гадюка страны. И наконец, уцелевшие участки степи (склоны балок и  опушки байрачных лесов)  представляют собой жизненную среду для степной гадюки - самого мелкого вида. У обыкновенной и степной гадюк на сероватом или буроватом фоне имеется характерный узор в виде зигзагообразной полосы вдоль хребта, а взрослые особи гадюки Никольского целиком черного окраса. Все они избегают встречи с человеком, и случаи укусов всегда имеют случайный характер.

В одной из киевских онлайновых газет есть интервью, взятое у главного токсиколога Министерства здравоохранения Бориса Семеновича  Шеймана. По его данным в Украине ежегодно отмечается 50-70 случаев укусов людей ядовитыми змеями (только в Харьковской области их бывает до 10-15), но уже много лет не было зафиксировано ни одного случая смертельного исхода!  Яд гадюк фауны Украины по сравнению с южными «сородичами» не отличается особо сильной токсичностью, и организм среднестатического человека устойчив к его действию. Конечно, для человека с пониженной сопротивляемостью организма не исключен и летальный исход.      


Вот информация для боящихся медянок :dm:  http://ru.wikipedia.org/wiki/Обыкновенная_медянка


Гадюка обыкновенная http://commons.wikimedia.org/wiki/File:Kreuzotter_(Skagen,_Denmark).jpg?uselang=ru

Восточная степная гадюка http://commons.wikimedia.org/wiki/File:Viper2.jpg?uselang=ru

Гадюка Никольского или лесостепная гадюка http://commons.wikimedia.org/wiki/File:Vipera_nikolski_001.jpg?uselang=ru


Вот эти последние могут укусить, но скорее всего свалят по быстрому.

Юра - ты посмотри внимательно на фотки змей, ужей и полозов с медянками, а потом почитай статью о их ядовитости.

У страха глаза велики.

Да они противные и мерзкие, но они Вас боятся больше, чем Вы их. Медянок вон вообще лягушки жрут.
 
Лучше принять ужика за гадючку,чем гадючку за ужика.   То же и грибов касается, любое сомнение -.:выкиньна:
 
Цитата
........Водяной уж. Где Вы гадюк находите ? В Житомирской области ? Пошерстите нет ................

Показать ?!
Нэма пытань , как грит PELYA ( Да! именно ВСЕ буквы заглавные!).
Едем ко мне в село, на одно озёрно-торфяное  болотце в лесу (туда я ещё никого невозил, хотя там есть зачётные карпики) - и ты вдоволь налюбуешься, собирая лисички - МЕДЯНОК и ГАДЮК разных мастей.
Как не странно , но на гугле , викимапии этого болото-озера нет, а на карте МЕТА есть, за рекой Белка (ну река правда это громко сказано, замулено-заболочено-заросший оросительный типа канал) сине-голубое размытое пятнышко в лесу левее Белки .
http://map.meta.ua/#zoom=14&lat=50.39591&lon=29.32584&base=0BB
Правда малость размыто, но есть.
Едем ? Всё покажу, расскажу, грибов пособираем, есть роща лищины которая как раз дозревает...........
П.С. Никого нехотел обидеть , простая констатация фактов, реалии жизни и предложение на экстрим-поездко-прогулку по Житомирско-Радомышельским лесам.....
 
все дружно обсудили и пропустили
 
Береженого Бог бережет.Не стоит совать нос куда...Лучше обойти стороной и заняться сбором грибов.
 
Цитата
а кто то в курсе в Донецке по грибу куда то можно? или у нас не та "зона" для грибов))

Собираю в Луганской области (Кременная,Торское), и в Харьковской области (Изюмский лес). В Донецкой области-Ямполь(людей всегда много-грибов мало) или Святогорск-Студенок (тоже самое).
 
Цитата
.......Юра - ты посмотри внимательно на фотки змей, ужей и полозов с медянками, а потом почитай статью о их ядовитости.

У страха глаза велики.........

Обязательно посмотрю , спасибо за инфу :dn::dk:
А про "глаза" то здесь ты ПРАВ !!!!!!
 
Цитата
А про "глаза" то здесь ты ПРАВ !!!!!!
Но при встрече с змеей далеко не каждый может рассмотреть глаза :bm:. :bj:
 
Вообще-то ехали на рыбалку...Остановились на пару минут на перекур и увидели прямо под ногами грибы
Белый,Подберезовик,Подосиновик и Моховик еще есть.Можно ехать пока еще вся влага с леса после дождей не испарилась :al:
 
Цитата
Сегодня нам повстречалась гадючья малютка
Это уж обыкновенный или  Natrix natrix
Гадюки не такие.)))
 
Цитата
Это уж обыкновенный или Natrix natrix
Гадюки не такие.)))
Ну и отлично, что не гадюка, теперь буду спать спокойно:bf:
В любом случае, надо внимательно смотреть под ноги.:cw:
 
Цитата
Ну и отлично, что не гадюка, теперь буду спать спокойно:bf:
В любом случае, надо внимательно смотреть под ноги.:cw:
Лучше так не делать:al:
 
Был на эти выходные в селе… Решили съездить в лес грибочков по искать… Что могу сказать… Грибов немеренно. Белый, бабки, краснючки.. Польских пока что мало, рановато видать, маслят можно косой косить, десять минут и полная корзина. Сижу вот возле ПК и дремаю, ночь провел на кухне с ножом в руках… ))) Так что любители «тихой охоты» могут смело в «бой» …)))
 
Сегодня были за Бородянкой: дорога - жесть(от Гостомеля до Бородянки где-то 7 отрезков перекрывают и движение только в одну сторону - строят дорогу).Насобирали белых и польских : белые уже портяться, а польские только вылезли, лес сухой.
 
Вот и обещаный блог о воскресной поездке по грибы. Подробней    тут
 
Цитата
Лучше принять ужика за гадючку,чем гадючку за ужика.   То же и грибов касается, любое сомнение -.:выкиньна:

Золотые слова!!! :bf::bf::bf:
Добавлю: лучше перебдеть-чем недобдеть
 
Цитата
Золотые слова!!!
Добавлю: лучше перебдеть-чем недобдеть
Согласен , а мы вот сегодня от медведя убегали , какие там гадюки ;)
 
Цитата
Согласен , а мы вот сегодня от медведя убегали , какие там гадюки ;)

ОГО!!! Это вообще жесть. В любом случае в лесу надо быть аккуратным. помимо гадюк и медведей есть еще и кабаны. Мы вот ходили весь лес порыт.
 
Цитата
ОГО!!! Это вообще жесть. В любом случае в лесу надо быть аккуратным. помимо гадюк и медведей есть еще и кабаны. Мы вот ходили весь лес порыт.
Кабанов мы уже проходили , а вот от медведя - в первый раз:ai:
 
:eek:
Цитата
Согласен , а мы вот сегодня от медведя убегали , какие там гадюки ;)
ЖЕСТЬ!!!!! Не дай Бог нарваться на такого зверя:eek:
Отчитаюсь за вчерашний выезд: на двоих с мужем 12 кг грибов: белые, польские, бабки. Много червивых белых.
 
Цитата
Много червивых белых.
... Таки ДА! И "молодых" грибов "уже" не лишних... Нужен дождик...
 
Сгодня проскочили на пару часиков в лес.Белых не нашли,нашли поляков.Итог за 2 часа килограмм 10.
 
Цитата
Согласен , а мы вот сегодня от медведя убегали , какие там гадюки ;)
А в каком селе Вы убегали?
 
Цитата
А в каком селе Вы убегали?
в горах , километров 20 за Гутой
 
Утром в лесу росы по..пояс. Грибы растут и клюют.Всякоразные. В конце грибалки совершено неожиданно в лоб, налетели на польского,но сил уже не осталось. Белых прикармливали горохом.:ds:
 
Поехали сегодня за грибами, Грибов Валом сначала брал польские, бабки, белые, потом стали брать только белые.
Потом еще проехали свернули. заехал в лес километра на 3-4, там лес березнячок вот тут то и пошло косилово белых. Я так увлекся что заблудился с ребенком в лесу, забыл откуда пришел и куда идти ходили бродили час, малая говорит папа мы что заблудились? я хочу в машину пить и есть, я в панике а вида при ребенке не подаю говорю нет все ок мы счас выйдем к машине , а сам думаю что делать? совсем когда отчаялся хотел звонить в мчс достал телефон вспомнил что у меня там GPS Navitel, врубил жопс он показал точку где я нахожусь в виде круга , до трассы 3 км, думаю буду идти к трассе потом обратно к месту где в лесу стоит машина, иду иду а точку не превращаеться в стрелку кто знает в ЖПС когда едешь на лодке или на машине показывает стрелку направления движения, думаю шо делать? пробежал метров 50 и чудо стрелка загорелась и показала направление движения к трассе аж полегчало как то. К машине вышел без проблем .
Будьте внимательны в лесу и не заходите сильно далеко.
 
Цитата
Поехали сегодня за грибами, Грибов Валом сначала брал польские, бабки, белые, потом стали брать только белые.
я в шоке,от фото
 
мы уже вообще изгаляемся ........собираем только белые и подберезовики ...........опята уже складывать некуда :)
 
Цитата
я в шоке,от фото


Надеюсь в хорошем смысле :dk:
 
Слава! Бери меня в следующий раз. У меня ЖПС встроенный, по наследству от отца и его белорусских предков)))
 
Был сегодня. Житомирское направление. 85 "красноголовцев" на участе 30*5 метров непроходимого леса! Сколько адреналина! Всего - 5 ведер всякого(белые, маслята, польские, подберезовики и т.д.) Появились зеленушки.
Завтра будут фотки(сегодня только закончили "войну"). Че-то ноги гудут)))
 
Цитата
Был сегодня. Житомирское направление. 85 "красноголовцев" на участе 30*5 метров непроходимого леса! Сколько адреналина! Всего - 5 ведер всякого(белые, маслята, польские, подберезовики и т.д.) Появились зеленушки.
Завтра будут фотки(сегодня только закончили "войну"). Че-то ноги гудут)))
Наверное ходил много. Фотки на стол...:dk:
 
а мы завтра собираемся в горы , на грибы.........если погода сложится ...........тогда будут и грибы и фотки :)
 
Прогулялись сёдня экстремально-прикольно по леску....:bj:
Был "заблужен" (заблукав) Товарищ в леску - надорванное горло, опосля заблукал ешо один В " Шнуров лес" но с дочуркой 7-ми лет - звонок - Юра, тут поле, поле, поле кругом и слышу трассу.
Андрюх , ну шо я тебе могу сказать, пиз.....й на шум трассы.
Юр, ну мы тут типа стоим на трассе, возле обелиска " Рубеж 1943", вы нас к машине , которую мы потеряли :ap: - подбросите?
-Мишань едем? Ребятёнка с долб....-папой надо выручать.
ПОЛЮБЭ!!!!!!!!! Сказал Мишанька . (хотя мы были в 20-25 км от них в совершенно другом месте, и другом лесу) Ребёнок 7-ми лет отроду- это святое  !!!!!!(Она то по всей видимости и спасла папу своего от ночёвки на просторах лесо-посадочной полосы в поисках грибов.................
А как мы  съездили за грибами, надеюсь кто -то напишет отчёт, или : Макс или Мишаня.
А ща пару фото.
П.С. Было ОФИГЕННО КЛАССНО!!!!!!!!!!!!! Сёдня при поисках грибов, Михи и Андрюхи.
Спасибо всем за прекрасно проведённое время!!!!!!!!!!!! :dk::dk::dk::dk::dk::dk::dk:
 
Цитата
Надеюсь в хорошем смысле
только в  хорошем!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
4 часа на свежем воздухе,хорошие настроение и не много грибочков.











 
Честно говоря, после просто сногсшибательных отчётов которые опубликованы выше, мне и отчёт писать не хочется. Но всё-же я был в лесу, и пытался собирать грибы! Короче...
Сегодня с утра, после ночной смены решил не взирая на усталость и тягу к такой заманчивой, мягкой и удобной подушке, я все-же решил наконец-то посетить лесок, который находится практически в черте города.
Надежд на большой улов не строил, так как прибыл на место уже в то время когда основная масса грибников покидала пределы лесной сказки. Но цель стояла насобирать на жарёху, вечерком, с картошечкой.
Погуляв пару часиков я получил массу удовольствия и эмоций, маслята попадались красивые, не очень крупные но такие заветные.
 В общем задание выполнено, теперь с чистой совестью могу отдыхать!
 
Ездили в горы , собирали толко белые , подберезовики и подосиновики , опята не брали ( насушили уже ведра три) ....... вот пара фоток ( мухомор просто сфоткали - не берите такой гриб!!!!! )
 
Цитата
4 часа на свежем воздухе,хорошие настроение и не много грибочков.

Юра, ты шо, думаеш парой фоток отделаешся? Не-а, требую блог. И напиши как ты волчицу встретил с четырьмя волчатами.
 
Цитата
И напиши как ты волчицу встретил с четырьмя волчатами.
Это наверно из серии, как он в прошлом году заблудился в этом леску и обходил 20км по кабаньим тропам, что бы нас найти. :bj::bj::bj:
 
В том же лесу, в котором пол дня было слышно имя М..и.и.ш..ааааа, звучавшего из уст Юры надорванным голосом, приятно провел и я субботний денек с семьей. Как всегда было собрано зачетное количество грибов и сделано немного снимков дабы подразнить форумчан грибным уловом.
Отдельную подборку фотографий с мухоморами выложил <<<тут>>>.
 
Цитата
Это наверно из серии, как он в прошлом году заблудился в этом леску и обходил 20км по кабаньим тропам, что бы нас найти. :bj::bj::bj:

Не Макс, он на острове был вчера. Или ты не о том Юре говориш?
 
Цитата
Не Макс, он на острове был вчера. Или ты не о том Юре говориш?
Сори, я все перепутал, я о CUSTOM, подумал что он набрел там волков.
 
Цитата
Наверное ходил много. Фотки на стол...
фотки здесь http://pike13.rybalka.com/blog/view/9595/
 
Цитата
Это наверно из серии, как он в прошлом году заблудился в этом леску и обходил 20км по кабаньим тропам, что бы нас найти. :bj::bj::bj:

Максик, то он писал Юрцу (Ййааззь).
 
Цитата
Сори, я все перепутал, я о CUSTOM, подумал что он набрел там волков.

Все ОК, Я так и подумал.
 
Пришел к неожиданному выводу,что грибы надоедают куда быстрее,чем рыбалка... 2-3 раза хорошо отгрибачил - и уже зуда нет. Да и в кулинарии быстрей чем рыба  приедаются...
 
Цитата
грибы надоедают куда быстрее,чем рыбалка
Мне и одного раза хватило.
Грибы уже не навижу.
Лучше их с рузы с банки собирать:dc:
 
Суббота была грибной(воскресенье в рыбацких отчётах)
 
Цитата
Пришел к неожиданному выводу,что грибы надоедают куда быстрее,чем рыбалка...
Согласен на все 100 % , мои собрались на грибы в среду , я отказался - Х О Ч У      Н А       Р Ы Б А Л К У !!!!!!!! и поеду !!!!!! тем более щупачек просыпается !!!!
 
Из рыбалки вышла грибалка.
Старые русла Десны по щуке-штиль. В соснине-впечатления что людей здесь не было с юрского периода. За час с кумом накосили-еле унесли.
 
так она вроде ж учебная, там бывшый танковый полигон
 
Цитата
Суббота была грибной
Скажите, а Вы сапёров вызвали ? Я мину на фото имею в видую
 
Цитата
вроде ж
вот и я так думаю, вроде болванка, но фиг его знает. Это как гриб ))))
 
Ездил вчера по делам на родину… Осталось свободное время, решили проведать «грядки» на предмет грибов…  Эх.. лес, свежий воздух, грибочки.. ))) Не смотря на то по лесу пронеслось за выходные не одно стадо «турЫстов», все же на «секретных» местах изобилие «польского» белого, порадовало. Проскакивали бабки с краснючками, но это так к слову.. ))) Уже собрались уезжать домой отошел в сторону по легкому.. Как это бывает нарвался на белечков, и снова понеслось… Красота! ))) Будь они не ладны ЭТИ грибы! Чего на них как на рыбу нет ограничения «по срезанию»!? … До пяти утра втроем на кухне колдовали, сижу теперь носом в стол «клюю» !!! ))))
 
Цитата
вот и я так думаю, вроде болванка, но фиг его знает. Это как гриб ))))

таких 2 нашел, больше 10 бункеров и сотни траншей... думаю не опасно
 
Решили с другом пройтись по городскому лесу.Оказалось что грибочки в нем еще есть,но очень трудовые.Нашкрябали по несколько белых,по два десятка маслят,моховиков и немного зонтиков
Даже поляну нашли,всю усеяную большими белыми грибами,но уже гнилыми... :ak:
 
хехе, 2 дня вывозил семью за грибами (в с. Сухолучье). 1 день рано утром в четверг, 2 день - в субботу (тоже рано утром). На выходных народу было просто немеряно, но результаты на фото :) (первый день - фото на столе, второй - просто на полу):
 
Ездили и мы сегодня (Олег Walrus с друзьями, Вадим Л.В.П. и я) по грибочки. Отдых вышел на славу. Побродили и грибочков насобирали. Народу и среди недели хватает
 
Цитата
Решили с другом пройтись по городскому лесу.Оказалось что грибочки в нем еще есть,но очень трудовые.Нашкрябали по несколько белых,по два десятка маслят,моховиков и немного зонтиков
Даже поляну нашли,всю усеяную большими белыми грибами,но уже гнилыми... :ak:

У меня сосед в парке шампиньонов насобирал ведерко, но мне было бы стремновато в черте города, в них может оказаться вся таблица Менделеева.
 
Сегодня тоже проскочили в лес за польским.Думал после дождей на выходные будет сырой лес.Не так-то было.Лес сухой,народа тьма.Грибов много но очень мелких.Они конечно вкуснее больших,но собрать их тяжеловато.За часа четыре приятная усталость и  такой вот результат:
 
Цитата
Ездили и мы сегодня (Олег Walrus с друзьями, Вадим Л.В.П. и я) по грибочки. Отдых вышел на славу. Побродили и грибочков насобирали
Спасибо ребятам за компанию! "Клевало" действительно очень неплохо! Грибалка удалась!
 
Витя! Вадим! Спасибо за компанию! И за эликсир резкости:) Реально грибов немеряно!!! До сих пор на кухне воюем!
 
Цитата
У меня сосед в парке шампиньонов насобирал ведерко, но мне было бы стремновато в черте города, в них может оказаться вся таблица Менделеева.
Не может, а так оно и есть. Никаких фруктов, ягод, а уж тем более грибов в городе. Да и от города лучше уехать подальше.
 
Цитата
Не может, а так оно и есть. Никаких фруктов, ягод, а уж тем более грибов в городе. Да и от города лучше уехать подальше.

Ты как всегда - ПРАВ!!!!!!!! :dk::bf::dk::bf::dk:
П О Д А Л Ь Ш Е !!!!!!!!!!!!
Город?
Нах , в пропасть...............
 
Сегодня был на даче, решили пройтись по лесу, в итоге 5 ведер грибов...
 
Цитата
Сегодня был на даче, решили пройтись по лесу, в итоге 5 ведер грибов...
Звонил теще, на даче был выезд общество пенсионеров в Дубешню грибов валом не сравнить с прошлым годом сегодне отказалась ехать сказала пока хватит
 
Грибов очень много, мы всего то собирали около часа.
 
Цитата
Грибов очень много, мы всего то собирали около часа.
Теща сказала хоть косу нужно было брать, а я готовлюсь на опята.
 
Не знала баба клопоту.... Прошелся вечерком пол часа по лесочку. Ведро маслят-красавцев. Задолбался чистить...
 
Цитата
Спасибо ребятам за компанию! "Клевало" действительно очень неплохо! Грибалка удалась!

Цитата
Витя! Вадим! Спасибо за компанию! И за эликсир резкости:) Реально грибов немеряно!!! До сих пор на кухне воюем!

Ребята, спасибо вам огромное за компанию и за отличную прогулку на свежем воздухе!!! И отдых получился и грибов малость взял. :bf::bf::bf:
 
Так приятно походить по лесу, гимор поразминать :du: А то все в лодке, на ограниченном пространстве. Кажется, холодильник забит грибами, зачем берешь - но рука так и тянется, тянется. А потом, сидишь на кухне - куняешь, чистишь, моешь, жаришь - одни блин глаголы! Да... потом они еще и снятся!

ЗЫ За Дымером, вчера. Гриб локальный. Брал белых, подосиновиков, сыроежек. Польских - много, зонтиков - хрен - ни одного! Трофей по беляку - 600 грм.
 
Сегодня с женой попали в лес около 15-00, в 18-00 еле жену вытянул из лесу! Были в Клавдиево, очень много молодого польского гриба, просто море, ну конечно места нужно знать:dm:
Фотосессию проводил уже дома, забыл свой фотоагрегат взять в лес!
 
Цитата
Ты как всегда - ПРАВ!!!!!!!! :dk::bf::dk::bf::dk:
П О Д А Л Ь Ш Е !!!!!!!!!!!!
Город?
Нах , в пропасть...............
Привет Юрчик, у вас там грибные запасы не закончились? Возьми, а?
 
Приехал сегодня в лес и стал перед выбором, направо пойдешь - польских грибов наберешь, прямо пойдешь - бабок, красноголовцев и маслят наберешь, направо пойдешь Белых Грибов наберешь. Я пошел направо)
Спичечная коробка в корзинке по рыбацки для оценки размеров)))
164 белых, были 2 взрослых и дочка, сегодня не заблуждался, поставил машину сразу забил точку в ЖПС где машина.
 
Решили поискать с друзьями польских грибов... :dv:
В лес приехали в 8 утра и уже в 12 часов закончили гриболовлю и уехали домой :
Хотите верьте,хотите нет - каждый собрал по 40 кг польских :al:
Лес сухой,уже много больших и сухих экзэмпляров...



А вот часть моего маленького 40-ка килограммового улова... :al:



Воощем грибочки в лесу есть...
А уехали мы в 12 часов,потому что смысла набирать еще по два мешка никто не видел :du:
Хотя мог еще набрать реально килограмм 80,а то и больше...
Но куда их потом девать ??? Да и зачем столько ??? :):):)
 
Сегодня был на даче, играючись взяли по 2 20ти литрового ведра подосиновиков и подберезовиков... Где то за часик. Столько грибов даже не помню...
 
 
:wink:............
 
Ну и мы с Мишаней (Mikchey) покатались за грибочками мало-мало.........:ap:
Но брали только белый!
Товарищ правда (не Мишаня) брал усё подряд, и под конец (под Турбовкой) брал зонтики.
Мы правда с Мишаней для его бати по ходу дела играючись так сказать набрали здоровенный кулёк чёрных груздей............
Груздь  пошёл полным ходом , это кому интересно..........
http://custom.rybalka.com/photo/view/12777/
 
CUSTOM,груздей валом, я их не беру, но сегодня видел массу.
 
Мужики,а зеленушки уже пошли,кто знает? :al:
 
Я не видел, мой любимый гриб..
 
Цитата
Привет Юрчик, у вас там грибные запасы не закончились? Возьми, а?

Юрчик , ну ёлы-палы..........
На тот момент , когда ты его написал (сообщение) мы уже 2 часа ходили по лесу, выпили по надцать бутылочек пива и дышали свежайшим , ароматным воздухом.
Прости нас засранцев.........:ak::ak::ak:
 
Цитата
CUSTOM,груздей валом, я их не беру, но сегодня видел массу.

Могу подогнать рецептик салата с груздей.
Бадейка (литров на 8-10) ушла на ура в прошлом году (автор салатика кума моего товарища) под вкуснейший плов , приготовленый на костре (автор Андрюха "Небраконьер").
На утро на столе стояли пустыми казан из под плова и бадейка из под салата груздёвого.......:ap::bf:
Нас было всего то-ничего , около 6 человек - это вначале........:ap:
К полуночи оставалось около двух с половиной или трёх с четвертиной самых стойких оловянных типа солдатиков.......... (эх ,жалко комп навернулся и фотки пропали).
Вообщем о грибах (а то я чё     то отошёл от темы) - если кому то интересны грузди - 10 минут и минимум 3-4 эпицентровских здоровенных кулька у вас так сказать в кармане гарантирую.
Будет интересно - стучитесь.........
 
Цитата
Могу подогнать рецептик салата с груздей.
Да не... Я как то грибы с пластинками под шляпкой не очень люблю... Разве что зеленухи и опята.)
 
Цитата
Я как то грибы с пластинками под шляпкой не очень люблю... Разве что зеленухи и опята.)

А я еще беру рядовку темно-серую,у нас ее "чернушка" называют (на вкус - от зеленушки ничем не отличается),
но незнающим лучше не рисковать брать,так как можно спутать с поганкой :выкиньна:
И за не имением в лесу нормальных грибов иногда беру красную сыроежку :al:
 
Цитата
И за не имением в лесу нормальных грибов иногда беру красную сыроежку
:ap:
Я могила... :bf::wink::tongue:
 
Цитата
Юрчик , ну ёлы-палы..........
На тот момент , когда ты его написал (сообщение) мы уже 2 часа ходили по лесу, выпили по надцать бутылочек пива и дышали свежайшим , ароматным воздухом.
Прости нас засранцев.........:ak::ak::ak:
На следующие выхи не собираетесь?
 
Ехал Грека возле леса.
Видит Грека в лесу гриб :do: !
Вышел Грека из машины
И грибочков - чик-чик-чик !
 
"Мужики,а зеленушки уже пошли,кто знает?"


"И за не имением в лесу нормальных грибов иногда беру красную сыроежку"

ту Виктор:

Зеленушки пошли. Случайно нарвался на них в субботу недалеко от Ровжей - еле ноги унес:) Пока в основном под хвоей - почти не видно. Но все крепкие, правильные.

Это красная сыроежка не нормальный гриб? Ну Вы Виктор гурман. Воду не берет, в жарке тугая, ароматная. Блин - один из бестовских грибов.  Но брать надо только крепкую, шапка вниз.
 
Грибной день какой-то... С утра пошел за хлебом, шампиньонов насобирал во дворе. Вечером был возле леса.Прошлый раз прошелся пол часика по лесу- насобирал сдуру ведро маслят и до часу ночи их чистил. Теперь не удержался опять, но пошел в старый лес, по дороге таки прихватив в молодняке несколько маслят, в надежде найти белых.  Нашел. Белый-то понятно, а вот основная масса, я так понял - это польские. Нечто среднее между белым и масленком. В Днепропетровске я таких никогда не собирал, там вообще с грибами туговато. Море было также груздей, рыжиков и сыроежек, я их не брал, к сожалению некому возиться с ними, а самому времени не хватает абсолютно. Подскажите, знатоки, это действительно польские? И можно ли все вместе готовить?
 
Цитата
Подскажите, знатоки, это действительно польские? И можно ли все вместе готовить?

Да.Белые(светловатые ножки и шляпки) и Поляки(коричневые шляпки) в кадре есть.Готовить вместе конечно можно,но для разнообразия вкуса - лучше отдельно :al:
А я вот рыжиков на своих грядках уже не нахожу...Перевелись...  :ak:
P.S Завтра тоже иду в лес...Вернусь - отпишусь...
 
Цитата
Подскажите, знатоки, это действительно польские? И можно ли все вместе готовить?

Да.Белые(светловатые ножки и шляпки) и Поляки(коричневые шляпки) в кадре есть
Готовить вместе конечно можно,но для разнообразия вкуса - лучше отдельно :al:
А я вот рыжиков на своих грядках уже не нахожу...Перевелись...  :ak:
P.S Завтра тоже иду в лес...Вернусь - отпишусь...
 
Польский - отличительная черта, трубчатый слой чуть синеет при надавливании. Отличный гриб.
 
Цитата
Польский - отличительная черта, трубчатый слой чуть синеет при надавливании. Отличный гриб.
Да, спасибо. Сейчас будем пробовать. Если что, не поминайте лихом!:)
 
На выходные был на даче в Десне рыба практически замерла,переключился на грибочки да за два дня наверно на всю зиму хватит правда задлбало их чистить руки досехпор немогу отмыть этот год как никогда нас порадывал а ешо в переди опята.
 
Цитата
Грибной день какой-то... С утра пошел за хлебом, шампиньонов насобирал во дворе. Вечером был возле леса.Прошлый раз прошелся пол часика по лесу- насобирал сдуру ведро маслят и до часу ночи их чистил. Теперь не удержался опять, но пошел в старый лес, по дороге таки прихватив в молодняке несколько маслят, в надежде найти белых.  Нашел. Белый-то понятно, а вот основная масса, я так понял - это польские. Нечто среднее между белым и масленком. В Днепропетровске я таких никогда не собирал, там вообще с грибами туговато. Море было также груздей, рыжиков и сыроежек, я их не брал, к сожалению некому возиться с ними, а самому времени не хватает абсолютно. Подскажите, знатоки, это действительно польские? И можно ли все вместе готовить?

Как на меня , то на фото нет ниодного польского.
Белый, подберёзовики(бабки), маслят малость увидел.
Хотя может и ошибаюсь..............
Поправьте если неправ.
http://images.yandex.ua/yandsearch?text=%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9%20%D0%­B3%D1%80%D0%B8%D0%B1%20%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE&stype=image&­lr=143&noreask=1
---------------------------------------------------------------
Посмотри вот здесь, много увидишь разнообразных грибов, их названия и как их готовить:
http://www.facebook.com/groups/119266158163241/
 
Цитата
Как на меня , то на фото нет ниодного польского.

красными стрелками обозначено. Похож на белый гриб не большого размера, нога, как у белого, шляпка коричневая, как каштан, трубки - желтоватые, синеют при нажатии, но не сразу. Хороший грибок, обычно твёрденький такой. Чаще всего в сосновом или смешанном с сосновым лесу, любит расти в деревьях и корнях, шишках.
 
Вот она, вот она, закусь к зиме готовая!  

 
Просто шикарные фото баночек!!! У меня такая-же ерунда, только банки вперемешку, вплоть до 2-х литровых. За 3 дня работы 27 литров маринованных маслят на закусочку!
 
Таки да! У меня мама в этом году только маслят в районе 70 (семидесяти) литров закрыла, еще наморозила кучу и готовит «место» под белые с полячками. ))) У самого заготовлена полная морозилка да и насушил немного…Попробовал сушить в сушке в которой рыбу обычно сушил ( квадратная емкасть обтянутая сеткой с полочками). Теща сразу «забанила», мол хрен они высохнут… Сохнут на ура ! )))  К стати грибов лет десять не ел, а может и дольше. Когда то травонулся, не мог на дух переносить грибов и все в чем они либо под «их» запах сделано. (В смысле чипсы, сырки разные итд…) Слава Богу «попустило»… Самое интересное что ело со мной разные блюда с грибами тогда человек пятнадцать, а «пригребло» меня одного… ((((
 
Кстати, об отравлениях. Вот что надыбал в тырнете, любителям зеленушек на заметку:

Французский  исследователь доктор Реджис Бедри из Бордо детально изучил истории 12  пациентов с рабдомиолизом - очень редким заболеванием, при котором  происходит разрушение мышц. Все они поступали в больницы в разное время с  1992 по 2000 год. Трое из них погибли, остальных удалось спасти.


Причина  болезни оставалась неясной. Реджису Бедри удалось найти фактор, который  объединял все эти 12 трагедий: все они оказались связаны грибом  Tricholoma equestre (так на научном языке называют зеленушку, очень  широко распространенную в Европе, России и в США). Непосредственно перед  болезнью все пациенты объелись этим грибочком.

Сообщение всколыхнуло узкий мир медицинской "грибологии". Дело в  том, что до этого ни один гриб еще не подозревали в способности вызывать  рабдомиолиз. Чаще всего этот не очень благозвучный термин использовали в  связи с побочными эффектами ряда лекарств. Совсем недавно в августе он  был у всех на устах в связи с препаратом липобай, который сняли с продаж  из-за способности иногда вызывать рабдомиолиз.


Некоторые специалисты по токсичным эффектам грибов стали высказывать  сомнение в связи с открытием доктора Бедри. Предвидя их аргументы,  французский врач изучил токсичность этого гриба на мышах. Скармливая им  экстракт зеленушки, он обнаружил в крови грызунов высокий уровень  фермента, появляющегося при распаде мышц.


Так что подозрения, павшие на зеленушку, похоже, не случайны. И если  вы являетесь поклонником этого гриба, лучше от него отказаться.  Возможно, у вас есть личный опыт поедания зеленушек и вы не верите этой  информации. В любом случае советую умерить свои аппетиты и поглощать  грибные блюда понемножку. Токсичность зеленушки наверняка зависит от  съеденной дозы. Чем она больше и чем чаще вы едите этот гриб, тем риск  рабдомиолиза выше. Болезнь обычно начинается со слабости в мышцах и  быстрой утомляемости, иногда возникает боль. В серьезных случаях  вылечиться помогает только искусственная почка: белок, образующийся при  распаде мышц, буквально забивает почку и она перестает работать.

 
Сподобился и я выбраться на заветные полянки. Особенно порадовали молоденькие груздочки. Думаю, на закусь хватит.
 
Цитата
......... Особенно порадовали молоденькие груздочки. .........

Станиславович, приезжай к нам за груздочками - пару мешков обещаю - он как раз пошёл, а его у нас в селе никто не собирает.
Мишаненому бате здоровый кулёк в подарок собрали за 5 минут.
 
выехали и мы на пару часиков , фотки в альбоме
 http://mrshadowiv.rybalka.com/photo/view/12811/
 
Цитата
Станиславович, приезжай к нам за груздочками
Спасибо! Далековато! Да и у нас с этим, слава Богу! Три ведерка, к водочке, под сметанкой, таки да...
 
А вот я и живой!!! Польские, или канадские, уж не знаю,  странноватые попадались, но ел, ем и буду есть!!! Кстати, самыми вкусными оказались...шампиньоны,, собранные во дворе:)) Жаль, готовить некому, сегодня одарил знакомых продавщиц в магазине, опять не удержался, трохи подкосил:
 
Цитата
Кстати, об отравлениях. Вот что надыбал в тырнете, любителям зеленушек на заметку:
Блин, сегодня подсобирал немного, вот теперь и парюсь - есть или не есть:be:
 
Цитата
Блин, сегодня подсобирал немного, вот теперь и парюсь - есть или не есть
.... Ага Витя не вздумай есть! Еще по утрам посмотри по "Айситиви" программу "СТОП-10"... Через пару недель и дишать будешЬ бояться! )))
 
Цитата
.... Ага Витя не вздумай есть! Еще по утрам посмотри по "Айситиви" программу "СТОП-10"... Через пару недель и дишать будешЬ бояться! )))
Тут фишка в том, что я никогда их ещё не ел, а тут с кумом сегодня наткнулись, говорит - "добріше маслюка", вот я и задумалси.....
 
КоляДок вот ты и попался.Зайди в личку почитай сообщения,и еще желательно ответить.
 
Цитата
Блин, сегодня подсобирал немного, вот теперь и парюсь - есть или не есть:be:
я ел, в далёком детстве. Но в статье было сказано, что клиенты обожрались. Думаю что излишества вредны во всём (кроме рыбалки) :wink:
 
Привет Грибникам !!! :dk:
Сегодня друг пригласил прогуляться по лесу по его супер-секретным грядкам...
И как можно отказаться от такого предложения,когда есть одно свободное место в машине и в лесах сейчас такое ЭЛЬДОРАДО :dm:
Вообщем прогулялись мы немножко и грибочков трошечки набрали...
А точнее - каждый собрал по 70 кг полячков и по ведру маслят
Также попадались белые,боровики и лисички
Заехали на "зеленушечную" грядку,а там пусто.Зеленушек пока нет
Да и зачем они впринципе,когда в багажнике и салоне уже 200 кг грибов :dn:
P.S 100 кил грибов помню собирали...Но чтобы больше двухсот килограмм "нагэпать"...Такого еще небыло...





Благо родня большая,грибочки по семьям разлется на УРА :cm:
По полякам,моховикам,подберезовикам,подосиновикам и белым сезон закрыл.Буду ждать опят и зеленушек :cj:
 
Что-то пугает меня такое изобилие грибов в этом году...:be:
 
Цитата
Что-то пугает меня такое изобилие грибов в этом году...:be:

а это компенсация за прошлый неурожайный :ap:
Мож, и с рыбалкой так будет?:dk:
 
Цитата
Что-то пугает меня такое изобилие грибов в этом году...:be:
Есть такое дело.... Старые люди говорят - теперь два года грибов не будет, типа такая периодичность:be: Так что и я запасаюсь по полной:du:
 
Цитата
Благо родня большая,грибочки по семьям разлется на УРА
Ну Витя ты и дал! да в этом году грибов валом,завтра поеду на дачу по грибы ,хоть уже и морозилка забита+ консервация да и родычи обеспечены на всю зиму теперь буду сушить,когда ещо будет такой урожай?
 
Цитата
Грибной день какой-то... С утра пошел за хлебом, шампиньонов насобирал во дворе. Вечером был возле леса.Прошлый раз прошелся пол часика по лесу- насобирал сдуру ведро маслят и до часу ночи их чистил. Теперь не удержался опять, но пошел в старый лес, по дороге таки прихватив в молодняке несколько маслят, в надежде найти белых.  Нашел. Белый-то понятно, а вот основная масса, я так понял - это польские. Нечто среднее между белым и масленком. В Днепропетровске я таких никогда не собирал, там вообще с грибами туговато. Море было также груздей, рыжиков и сыроежек, я их не брал, к сожалению некому возиться с ними, а самому времени не хватает абсолютно. Подскажите, знатоки, это действительно польские? И можно ли все вместе готовить?

А что же Вы рыжиков не берете? Вкуснейший гриб первой категории (в отличии от тех же маслят и польських. Многие его ставят на уровень с белым). В многих странах его вообще деликатесом считают. Да и что возиться с ним, практически без червей, кожицы снимать не надо. Сырым можно есть. Его маринуют, варят, жарят, особенно вкусен засоленным.

P.S. Меняю 3 ведра поляков на ведерко рыжиков :)
 
Цитата


P.S. Меняю 3 ведра поляков на ведерко рыжиков :)

А я бы в данный момент поменял своих три мешка поляков на одно единственное ведро рыжиков
Уже и непомню какой год подряд немогу найти вообще ни одного... :ak:
 
Ну Витя хапуга, перелов однозначно, сетями наверно натаскал такое количество! Ну хоть бы мамок отпускал бы! У меня конечно жена маньячка по грибам, но я бы не допустил что бы столько в дом принесла, это же минимум трое суток обрабатывать!
А в общем зачет стопудовый, он может не быть только у ленивых! Плюсик не могу поставить, сцуко система не дает(Вы должны добавить отзыв кому-то ещё, прежде чем сможете снова добавить его Виктор Панюта.):ao:
 
Цитата
А я бы в данный момент поменял своих три мешка поляков на одно единственное ведро рыжиков
Уже и непомню какой год подряд немогу найти вообще ни одного... :ak:

Скоро напишу за рыжики, есть они еще в наших селеньях...
 
Цитата

Заехали на "зеленушечную" грядку,а там пусто.Зеленушек пока нет

Ищите - уже есть, по крайней мере в Вышгородском районе.
 
Цитата
а тут с кумом сегодня наткнулись, говорит - "добріше маслюка"
Добрише, Витя, поверь! Я их и маринованные, и жареные, и соленые с детства употребляю. Че-то ничего из мышц не атрофировалось. Представляешь, уже 48 лет, а НИ ОДНА мышца еще не ослабла!
 
[quote="Виктор Панюта;432803"]А я бы в данный момент поменял своих три мешка поляков на одно единственное ведро рыжиков. когда попал на рыжики,уже белых не хотелось. вчера рыжики успешно засалились,а белые отправлены на сушку.
 
Цитата
P.S 100 кил грибов помню собирали...Но чтобы больше двухсот килограмм "нагэпать"...Такого еще небыло...
ауеть можно))))))))))нанимай  китайцев для переработки.)))))))))))))
 
Цитата
А я бы в данный момент поменял своих три мешка поляков на одно единственное ведро рыжиков
Уже и непомню какой год подряд немогу найти вообще ни одного.
А я по незнанке рыжики ногой пистил:bj:
И выбросил пол корзины
 
Цитата
ауеть можно))))))))))нанимай китайцев для переработки.)))))))))))))
И не говори,Витя,а кто это все будет чистить? Мне запретили уже собирать))). Не более чем на сковородку и не чаще раз в неделю. Жена хочет ночами спать,а не грибы чистить!)))
 
Цитата
И не говори,Витя,а кто это все будет чистить? Мне запретили уже собирать))). Не более чем на сковородку и не чаще раз в неделю. Жена хочет ночами спать,а не грибы чистить!)))
Та же «беда» Анатолиевич! Кума с Кумом просятся по грибы!.. Жене сказал по «этому» поводу..: -« Я с удовольствием поеду по грибы, по собирать, свежим воздухом по дышать! Но БРАТЬ домой НЕБУДЕМ, ))) Разве что ведерко чисто «свежака»..))) – Пускай КумЕ по «мучатся» пару дней» )))
 
Цитата
Мужики,а зеленушки уже пошли,кто знает? :al:
Пошли, сегодня с тещей по полведра "наковыряли".

Цитата
Я не видел, мой любимый гриб..
Кстати в лесу рядом с Вашей дачей...
 
Цитата
Ну Витя хапуга, перелов однозначно, сетями наверно натаскал такое количество! Ну хоть бы мамок отпускал бы! А в общем зачет стопудовый, он может не быть только у ленивых!

Спаксибо Макс! :dk: Больше за поляками не поеду...Ну их в баню! )))

Цитата
Ищите - зеленушки уже есть, по крайней мере в Вышгородском районе.

Непонятно.А я на своих грядках ни одной штуки не нашел... :ak:

Цитата
ауеть можно))))))))))нанимай  китайцев для переработки.)))))))))))))

Всю ночь чистил.Только что закончил...Спина теперь не разгибается... ))) :be:

Цитата
А я по незнанке рыжики ногой пистил:bj:
И выбросил пол корзины

Эхх...А я за одной штучкой уже сколько лет мотаюсь и до сих пор не одного не нашел... :ak:

Цитата
И не говори,Витя,а кто это все будет чистить? Мне запретили уже собирать)))
К утру процесс чистки был завершен
И вконце этого мне сказали,что если буду везти домой еще грибов - ДОМОЙ НЕ ВОЗВРАЩАЙСЯ ))) !!!! :bc:
Ну...Оно в принципе и не удивительно... )))
 
Ну...За ГРИБНОЕ ЭЛЬДОРАДО !!! :dv:
Товарищи грибники,гребите грибы мешками !!! Пакуйте,трамбуйте,заготавливайте !!! )))
У вас есть шанс пока ЗАКОН не утвердил "Грибной Перелов"... )))
В лес сразу едьте на КАМАЗе с большим прицепом !!!
Один дедок мне вчера поведал,что теперь грибов три года не будет...
Так что - ВСЕ В ЛЕС !!! Заготовки ждут нас !!! )))
Надо выкосить ВСЕ !!! Все что там есть !!!
Иначе с голоду помрем !!! :bj:
А лучше сразу ехать в лес на трое суток,там ставить палатки,ночевать и на утро собирать опять
Так будет удобнее даже для водителя Камаза,пока вы будете спать он сможет смотаться в Киев,разгрузить у вас под парадным 12 тонн грибов и вернуться обратно в ЛЕС )))
А по поводу переработки грибов можно договориться с китайцами за небольшую плату.У меня по рыночным связям есть выход на 95 обезбашенных китайцев
Они если что-помогут.По вопросу их найма - обращайтесь ко мне в личку :al:
P.S Год внатуре грибной... Вот еще бы по зеленушкам "оторваться" нормально... )))
 
Ну ты Витя юморист,дал жене почитать твой пост,смеетца:cz: и говорит на какоы день будеш заказывать КАМАЗ.
 
Цитата
...на какой день будешь заказывать КАМАЗ? )))

На поляков уже точно не поеду.Уже все морозилки забиты,все банки использованы...Жесть )))
Теперь дождусь когда нормально пойдут зеленушки (если пойдут) и уже на них поеду...
И за опятами разочек хотелось бы выскочить,но по опятам мест вообще незнаю :ak:
 
Хочется просто быть в лесу! А там ОНИ:) И как тут правильно заметили - на НИХ табу, потому что холодильник маленький, банки закончились, ночью хочется поспать и т.д. НО! Все равно поеду в лес! На белых! На красных! На зеленых! На рыжих!
 
Цитата
Хочется просто быть в лесу! А там ОНИ:) И как тут правильно заметили - на НИХ табу, потому что холодильник маленький, банки закончились, ночью хочется поспать и т.д. НО! Все равно поеду в лес! На белых! На красных! На зеленых! На рыжих!

И бери меня с собой !!! Себе косить не буду,а тебе по старой дружбе пару мешков наковыряю...:dk:
Я в лесу становлюсь сумасшедшим... ))) Со стороны - страшное зрелище )))
Начинаю бегать по нему с ножом в руках как больной на голову...)))
А потом незнаю куда 100 кил грибов деть )))
 
Да, Витек! В этом году грибами никого не удивишь, только их количеством:)
 
Цитата
....... Больше за поляками не поеду...Ну их в баню! )))

Ох Витюха , не зарекался бы ты...........

Непонятно.А я на своих грядках ни одной штуки не нашел... :ak:

Вот  люди живут............:bf: В лесу, и свои грядки.............
Шоп нам так жить, как вы мучаетесь со своими мешками...........:ap:

..........Спина теперь не разгибается... ))) :be:

Спина не разгибается....?! Это в какой же ты позе их чистил? И кого чистил....?:ap:

Эхх...А я за одной штучкой уже сколько лет мотаюсь и до сих пор не одного не нашел... :ak:

Витюха!!!! В лесу надо гоняться не за ШТУЧКАМИ...........
В лесу надо СОБИРАТЬ и ИСКАТЬ грибы.........:dl:
А штучки - это в другом месте......:ap:.......

Цитата
.......... пока ЗАКОН не утвердил "Грибной Перелов"... Один дедок мне вчера поведал,что теперь грибов три года не будет...
Так что - ВСЕ В ЛЕС !!! Заготовки ждут нас !!! )))
...........У меня по рыночным связям есть выход на 95 обезбашенных китайцев
Они если что-помогут.По вопросу их найма - обращайтесь ко мне в личку :al:
............

За поляками непоедишь - ой ля-ля  Витя, Витя...........
Закон  уже утвердил , правда пока в Крыму, пошёл в лес набрал грибов, башляй по 9грн/кг (по моему. если не больше).
Дедок может что то и знает, но мой родной дядька, проработавший более 30 лет лесником, говорил мне ешо ранее дедка, что грибы как и садовые (яблони,вишни,груши) плодоносят так сказать через год.
И по китайцам - налоговая и здесь не спит - рассказывайте Виктор, товарищ майор всё записывает..........:ap::ap::ap:
 
Цитата
.......Я в лесу становлюсь сумасшедшим... ))) Со стороны - страшное зрелище )))
Начинаю бегать по нему с ножом в руках как больной на голову...))) .........

:bj::bj::bj::ap::ap::ap: - Робот  Вертер..... -"Иди на Астру............." :bj::bj::bj:
 
Цитата

Закон  уже утвердил , правда пока в Крыму, пошёл в лес набрал грибов, башляй по 9грн/кг (по моему. если не больше).

А вот этого незнал.Надо и у нас такое забабахать чтобы кое-кто грибы мешками не косил.. )))
Вот непонимаю я...Что за люди...Когда они уже наедятся... Вот нет чтобы как я - ведерко собрал и хватит! )))
А они все косят...и косят...Хапуги ! Однозначно! )))
 
Цитата
А вот этого незнал.Надо и у нас такое забабахать чтобы кое-кто грибы мешками не косил.. )))
Вот непонимаю я...Что за люди...Когда они уже наедятся... Вот нет чтобы как я - ведерко собрал и хватит! )))
А они все косят...и косят...Хапуги ! Однозначно! )))

Ведёрко гришь, как ты............?????
Ну, ну..................
напоминалочку что ли включить..............:ap::ap::ap:
Или дать адресок Эпицентра для закупки новых мешков, старые ведь наверняка порвались уже от тяжести грибочков то..................:ap::ap::ap:
 
Цитата
........Хапуги ! Однозначно! )))

Согласен с тобой на все  100 % - колы вжэ найестытыся ( ну в смысле - наж.....сь).....:ap:
Га ??????
От нет шоп як мий товарыш Санька-борода - одын, но такый шо ого-го......
 
Цитата
Ведёрко гришь, как ты............?????
Ну, ну..................
напоминалочку что ли включить..............:ap::ap:

Так я ж "гоню"...Тоесть шучу...)))
Я вообще грибы никогда в жизни не собирал ))) :al:
P.S А мешочки в Эпицентре и брал по 1.80 грн.Только правда порвались они...
Ведерко мое больно тяжелым оказалось )))


Цитата

От нет шоп як мий товарыш Санька-борода - одын, но такый шо ого-го......

Если честно,таких больших белых ни разу в жизни не находил...Бомба!
 
Цитата
Согласен с тобой на все  100 % - колы вжэ найестытыся ( ну в смысле - наж.....сь).....:ap:
Га ??????
От нет шоп як мий товарыш Санька-борода - одын, но такый шо ого-го......

Ого, Юра, так то ж пляжный зонтик !!! :ap:
 
Цитата
От нет шоп як мий товарыш Санька-борода - одын, но такый шо ого-го.....
Ого!-ГО! ))) Я в этом году нашел два беляка рядом стояли, заметил метров с тридцати, аж мороз по спине пронесся… Два канализационных люка на ножках, ))) только вот червяки их к сожалению первые нашли, и устроили там целые автономии  (((
 
Цитата
два беляка рядом стояли, заметил метров с тридцати, аж мороз по спине пронесся… Два канализационных люка на ножках

Таких шоли?:bz:
 
Цитата
Ого!-ГО! ))) ....... только вот червяки их к сожалению первые нашли, и устроили там целые автономии  (((

Так в том то и прикол Колюня - чистый, не трузлявый, не водянистый и без червей - сами офигели от такого подарка....:dv::bk:
 
Ребята,лес это достояние народа,и грибы наши,бомбите!кто сколько можит,но без фанатизма,нет банок?и холодикьник трещит,сушите как тараньку,радуйте родных и близких,кто знает?что в следущие года будет.
 
Цитата
Ребята,лес это достояние народа,и грибы наши,бомбите!кто сколько можит,но без фанатизма,нет банок?и холодикьник трещит,сушите как тараньку,радуйте родных и близких,кто знает?что в следущие года будет.

Впринципе правильно. Грибы не рыба, пропадут и все
 
Цитата
,сушите как тараньку,радуйте родных и близких,кто знает
Так и делаем! Только и родные уже не очень радуются:)
 
А на меня: ни родные, ни двоюродные, ни просто товарищи никогда не обижаются за таранку к пиву. Ни зимой, ни летом!
Равно, как и за супчик с мастыркой, копчеными ребрышками и сушеными грибами! :bt:
 
Афанасьевич ЛУЧШИЙ!!!
Учитесь друзья что нужно собирать и ловить.
Грибы то так..Тарань наше Все...
 
Цитата
А на меня: ни родные, ни двоюродные, ни просто товарищи никогда не обижаются за таранку к пиву. Ни зимой, ни летом!
Равно, как и за супчик с мастыркой, копчеными ребрышками и сушеными грибами! :bt:

Ёще-бы обижаться!Да за такую-Ро...тёщю продам!
 
Цитата
Афанасьевич ЛУЧШИЙ!!!
Учитесь друзья что нужно собирать и ловить.
Грибы то так..Тарань наше Все...

Та какой там лучший ?
Тут люди подводами ( джипами) грибы с леса вывозят перед выборами, не ждут от кандидатов  ничего хорошего. А мы с женой вышли в лесок на прогулку и малехо надергали. Ну их на хрен эти грибы: идешь, как конь без узды, головой трясешь направо-налево по вспаханому дикими кабанами лесу и мысли в голове нездоровые... . :be:
И отчет Вити Панюты понравился. Мало того что 200кг насобирали, но грибы фотографировал не на вытянутых руках. В отличии от рыбы.:bt:
 
Цитата
но грибы фотографировал не на вытянутых руках
Дык мешок на вытянутых руках того....тяжко:)
 
Форумчане, грибники, очень хочется сходить за грибами, но так как я не киевлянин и местного леса не знаю, то желание никак не осуществится. Может кто нибудь возьмет с собой за грибами. Само собой я в доле на бензин. В Киеве бываю две недели в месяц.
 
Зашел в лес в Киеве с озера Алмазное и реально заблудился )))
Благо хоть с собой была питьевая вода
За все время блуканий насобирал кулек маслят,немного белых,подосиновиков и зонтиков
Вышел аж в Быковне...))) Хорошо что хоть вышел... )))
Сел на автобус и поехал домой ... )))
 
Цитата
Зашел в лес в Киеве с озера Алмазное и реально заблудился )))
Благо хоть с собой была питьевая вода
За все время блуканий насобирал кулек маслят,немного белых,подосиновиков и зонтиков
Вышел аж в Быковне...))) Хорошо что хоть вышел... )))
Сел на автобус и поехал домой ... )))
Витя, а зонтики хоть нафига? У нас этого г...а навалом:at: - травонуться никто не хочет:be:
 
Цитата
Витя, а зонтики хоть нафига? У нас этого г...а навалом:at: - травонуться никто не хочет:be:

Зонтики - это мой САМЫЙ любимый гриб :ay:
Он для меня самый вкусный и самый безобидный
Белые и всякие другие грибы после него у меня на втором плане... :выкиньна:
Ну...У каждого просто свои предпочтения...
 
Цитата
Зонтики - это мой САМЫЙ любимый гриб :ay:
Он для меня самый вкусный и самый безобидный
Белые и всякие другие грибы после него у меня на втором плане... :выкиньна:
Ну...У каждого просто свои предпочтения...
Поподробнее плз, есть не буду, но так, для общего развития:ar:
 
Цитата

И отчет Вити Панюты понравился. Мало того что 200кг насобирали, но грибы фотографировал не на вытянутых руках.В отличии от рыбы.:bt:

Та я этот мешок просто еле от пола смог оторвать ))) :du:
У меня у самого вес как у того мешка с грибами )))
 
Цитата
Поподробнее плз, есть не буду, но так, для общего развития:ar:

Берутся только шляпки,в основном молодые,опускаются в кипяток на 15 мин и потом обжариваются в яйце
Вот и все...И получается Большой Ням-Ням!От мяса не отличить...:al:
 
Привет всем на прошлой неделе ездил в Десну р-н полегона, маслят валом, собрал белых еще ну и рыжиков
 
Цитата
Берутся только шляпки,в основном молодые,опускаются в кипяток на 15 мин и потом обжариваются в яйце
Вот и все...И получается Большой Ням-Ням!От мяса не отличить...:al:
Мы их (зонтики, или пеструхи) никогда не варим. Вареные они жёсткие. Обычно моется хорошо шляпка и на ней вырезается то место, куда ножка входит (оно тоже жёсткое). Потом в яйцо, подсоленную муку и на сковородку.
 
А я эти зонтики футбо...мухоморами считал.:bk:
 
Я зонтики ел 1 раз - никакашка... Просто ешь яйцо.) Проще не морочить голову и яичницу приготовить.)
 
Цитата
Я зонтики ел 1 раз - никакашка... Просто ешь яйцо.) Проще не морочить голову и яичницу приготовить.)
Я лучше промолчу....:bj:
 
Сегодня полигон Десна. Шесть ведер польских, маслят, белых лишь с десяток. Лес уже сухой. Дождика бы...
 
Цитата
Зашел в лес в Киеве с озера Алмазное и реально заблудился )))
Вышел аж в Быковне...))) Хорошо что хоть вышел... )))

Витяня, дружище, ты ж так не шути. Видать увлекся? В лесу шо на воде, надо быть очень осторожным.
 
Цитата
А я эти зонтики футбо...мухоморами считал.:bk:

Цитата
Я зонтики ел 1 раз - никакашка... Просто ешь яйцо.) Проще не морочить голову и яичницу приготовить.)

Ну вы и даёте стране угля.......мелкого но до х.................:ap::ap::ap:
Как говорил классик - вы их просто неумете готовить.................:ap:


Я в своё время тоже полевые  опята пол дня футболил...:ap:
-" кума, куда ты меня привезла, обещала что будут опята, а тут (тыць ногой по поганке) одни поганки........
-Тю дурнэ. цэж и е опята.........."
И я прозрел...........

ukraine-fish может ты и неповеришь, но их перед жаркой в кляре ещё и отбивают как отбивную.
ну правда без фанатизма, мало-мало , потом в кляр и на сковородку.
Мой товарищ их обожает. Я помогал ему их собирать в Турбовском лесу в прошлые выхи.
 
Цитата
Витяня, дружище, ты ж так не шути. Видать увлекся? В лесу шо на воде, надо быть очень осторожным.

Ага, и бумагу всегда держи под рукой..........................
бумага на природе - это святое..............:ap::ap::ap:
Бумага, это как чека на моторе.............
 
Цитата
Сегодня полигон Десна. Шесть ведер польских, маслят, белых лишь с десяток. Лес уже сухой. Дождика бы...

Дофига польских, и мало :ak: белых ...?
Ни, тоди мы нэйдэмо до вас.............
 
Цитата
Ага, и бумагу всегда держи под рукой..........................
бумага на природе - это святое..............:ap::ap::ap:
Бумага, это как чека на моторе.............

Так ты  на завтра уже приготовил? И вообще? ты чего не спиш,вы ж с Мишаней в 5 выдвигаетесь
 
Цитата
Так ты  на завтра уже приготовил? И вообще? ты чего не спиш,вы ж с Мишаней в 5 выдвигаетесь

Витюня , всё под рукой. всё в снаряге............:ap:
Подйом в 4-00.
ты во мне сомневаешься? :dl:
Хотя ты прав - все спать , завтраже на охоту.............:da:
 
Цитата
Витюня , всё под рукой. всё в снаряге............:ap:
Подйом в 4-00.
ты во мне сомневаешься? :dl:
Хотя ты прав - все спать , завтраже на охоту.............:da:

Ни грама не сомневаюсь. Сколько ездили-хоть часы сверяй:bf::bf::bf:
 
А я тоже никогда зонтики не брал, думал, мухоморы... Это зонтик?

 
Цитата
А я тоже никогда зонтики не брал, думал, мухоморы... Это зонтик?......

Ну вот, правильно- набрал ведро мухоморов и возле зонтика остановился передохнуть.........:ap::ap::ap:
Да, зонтик.
 
Цитата
Привет всем на прошлой неделе ездил в Десну р-н полегона, маслят валом, собрал белых еще ну и рыжиков

Саня, а куда ты конкретно ездил???
 
Цитата
Витяня, дружище, ты ж так не шути. Видать увлекся? В лесу шо на воде, надо быть очень осторожным.

Я всегда увлечен.И никаких перерывов! )))
А осторожность это еще одно - святое...  :bf:

Цитата

Бумага на природе - это святое..............:ap::ap::ap:

Ты прав.Она у меня всегда с собой ))) :bf:
Осталось только компас купить... )))
 
CUSTOM,да в курсе я как их готовят, более того, нашел их столько что игрались мы с женой разными способами, и варили и не варили и с чесноком и без и отбывали и тп... Гриб безвкусный! Больше сказать ничего не могу.) Потому более их не беру. Да и вообще, на вкус и цвет фломастеры разные.)))
 
Цитата
Форумчане, грибники, очень хочется сходить за грибами, но так как я не киевлянин и местного леса не знаю, то желание никак не осуществится. Может кто нибудь возьмет с собой за грибами. Само собой я в доле на бензин. В Киеве бываю две недели в месяц.
Неужели на форуме нет ни одного грибника, который готов взять с собой за грибами иногороднего? Я грибы не торблю, мне пары ведерок с головой.
 
hunter,едь в Бортничи, там за ними лес, или по Бориспольской трассе, там тоже лес, или в Кончезаспу, там лес, ну или по Житомирской, там тоже лес.))) Короче мест валом, было бы желание..
 
Цитата
нашел их столько...

...................
 
Цитата
нашел их столько...

Вот это Класс ! Эхх...мМе б найти такую поляночку... :ay:
Обожаю зонтики...
 
Виктор Панюта,да собственно там они везде... Собраны за 15 минут...
 
Цитата
Виктор Панюта,да собственно там они везде... Собраны за 15 минут...

Ну...Если будет желание...Можно вместе за ними сходить
Если что - пиши в личку...Я бы зонтики с удовольствием пособирал...:al:
 
Если вдруг появится желание, не вопрос.)
 
Цитата
Если вдруг появится желание, не вопрос.)

Желание - уже  ЕСТЬ.Свободен - КАЖДЫЙ ДЕНЬ !!! :al:
Так что... Если что... Так что... )))
 
ок.) ...............
 
Цитата
А я тоже никогда зонтики не брал, думал, мухоморы... Это зонтик?

.У зонтика чешуйки темнее кожицы, потому что возникают от растрескивания оной. У мухомора - наоборот - чешуйки светлее. Так что мне кажется что это мухомор
 
Прокатались сёдня в Черниговскую губернию к Колянычу (kolyadoc) вместе с Мишаней (Mikchey) и ешо группой товарищей.......:bf:
Мы по скромному прошлись по лесу........
Сотнями кг не брали.............:ap:
Зато я отвёл душу по своим любимым , те что на фото.
 
Цитата

Сотнями кг не брали.............:ap:
Зато я отвёл душу по своим любимым , те что на фото.

Класс !!! Смотришь на корзинку - и глаз радуется :ay:
А я в этом году нашел всего 5 лисичек... ))) :ak:
 
Цитата
Саня, а куда ты конкретно ездил???
Вадим привет!!! Ездил как раз где заканчивается полигон, но заезжал через Косачевку, у меня знакомый там поэтому был с проводником, по-большому счету можешь и сам махнуть. Сегодня был с друзьями в районе Бородянки
 
вопрос к опытным грибникам, кто в киевской области или на полигоне за десной, находил настоящего рыжика? прошу не путать с рыжиком красным ложным которого продают на трассе по 30-40 гривен, этот рыжик http://griby-rossii.ru/siedobnye-griby/ryjiki/125-lojnyiryjik второй категории и он тоже съедобный, но не то пальто!!!:ao:
 
да у меня уже холодильник забит и замариновал литров под 30. Тупо уже складывать некуда. А так я бы хоть сейчас. Я за Катюжанку езжу
 
Цитата
Вадим привет!!! Ездил как раз где заканчивается полигон, но заезжал через Косачевку, у меня знакомый там поэтому был с проводником, по-большому счету можешь и сам махнуть. Сегодня был с друзьями в районе Бородянки

да у меня уже холодильник забит и замариновал литров под 30. Тупо уже складывать некуда. А так я бы хоть сейчас. Я за Катюжанку езжу
 
Я не знаю какое оно "то пальто" :bk: Поисковик нашёл единственный сайт в котором упоминается рыжик ложный, это "грибы Росиии". Даже в википедии нет такого термина. А найденные вчера мною рыжики,  полностью соответствуют этой фотке, оранжевый срез на ножке, был сразу ярко-оранжевым, потом стал зеленоватым, придавленные пластинки позеленели.
http://www.po-gribochki.ru/sedobnye/rygik-nastoyaschiy.php
 
Цитата
Я не знаю какое оно "то пальто" :bk: Поисковик нашёл единственный сайт в котором упоминается рыжик ложный, это "грибы Росиии". Даже в википедии нет такого термина. А найденные вчера мною рыжики,  полностью соответствуют этой фотке, оранжевый срез на ножке, был сразу ярко-оранжевым, потом стал зеленоватым, придавленные пластинки позеленели.
http://www.po-gribochki.ru/sedobnye/rygik-nastoyaschiy.php
да нет надо только постараться поискать и в инете , и много сайтов говорят о двух рыжиках, это нюансы, опытные грибники знают, по вкусу тоже отличаются.
 
Цитата
да нет надо только постараться поискать и в инете , и много сайтов говорят о двух рыжиках, это нюансы, опытные грибники знают, по вкусу тоже отличаются.

ПОГАНЫЙ ГРИБ !!!!!!!!!!!!! НЕ бери !!!!!!!!!! Есть много хороших грибов , чтобы брать что попало !!!!!!!!!!! А такие грибы годятся только для фото:ap:
 
Цитата
ПОГАНЫЙ ГРИБ !!!!!!!!!!!!! НЕ бери !!!!!!!!!! Есть много хороших грибов , чтобы брать что попало !!!!!!!!!!! А такие грибы годятся только для фото:ap:
 да как раз на фото гриб настоящий рыжик, я вот такого и не встречал, очень бы хотел найти а вот  красного находил но еденицы( а рыжик настоящий обычно растет большой группой) и по описанию они четко отличаются. оранжевый и красный . я не спец я только учусь поэтому и спросил а не утверждаю. я вообще не пробовал не тот ни другой, не было возможности. спросил у мужика который стоял, продавал на перекрестке за Остром как ехать на полигон, в каком лесу собирал рыжика(красного)? он ответил, что в дубках!. и снова не сходится, настоящий растет в соснах или молодом ельнике большими группами . у всех продавцов рыжики очень большие просто лапти на высоких ножках а вот по фоткам в инете настоящий рыжик приземистый на не высокой ножке и там еще отличается сок. мне самому интересно  поэтому и спросил.:az:
 
ну вот с первого попавшего сайта вырезал
Ложный рыжик очень близок с рыжиком настоящим. Это  гриб, съедобный в засоле. Отличается белой на изломе мякотью, не  оранжевым, а ярко-красным млечным соком, который затем зеленеет, чего не  бывает у настоящего рыжика. Растет тоже в хвойных лесах
ссылка http://ayda-grib.ru/sedobnye-griby/ryzhiki.html
а здесь целая статья об этом http://griby-rossii.ru/siedobnye-griby/ryjiki/125-lojnyiryjik
ввел в поисковик ложный рыжик первых два сайта, больше не искал
жути не хочу нагонять они хоть так, хоть так съедобные, хочется разобраться:bf:
 
Цитата
Это  гриб, съедобный в засоле.
.........не понимаю , у вас что нормальных грибов нет ? зачем рисковать ? берите те грибы в которых уверены на все сто процентов !!!!!!!!!!! Поверте , это не шутки , у нас грибников в Карпатах - сотни и то травятся!! а отрава грибом - хуже укуса гадюки !!!!!!!!!! ( как говорил Витя Цой  - следи за собой , будь осторожен )
 
Название рыжик настоящий большинство грибников  связывает с оранжевыми в зеленых пятнах грибами, отличающимися  морковно-красным млечным соком. В действительности под таким обиходным  названием объединено несколько видов, отличающихся друг от друга и вне  шне - окраской, размерами плодовых тел, изменением цвета  млечного сока и мякоти на воздухе, величиной спор, а также и  экологически - отношением к древесным породам, под которыми они растут.  Подлинный рыжик настоящий (еловый) образует микоризу лишь с еля ми. Растет он летом и осенью группами в ельниках, особенно в травянистой поросли. Свежие плоды не имеют выразительного запаха, на вкус горьковаты и терпки. В сыром виде этот гриб несъедобен, но после приготовления любым способом - очень хорош.
   Более редкий рыжик боровой образует микоризу лишь с соснами. Он также  растет летом и осенью, чаще поодиночке, в сосновых борах. Этот гриб  предпочитает песчаные почвы. Он может вырасти и под отдельно стоящими  соснами в парках и в садах. ( http://mashroomer.ru/page/show/ryzhiki )

Похоже, судя из статьи, искомый рыжик настоящий, растёт лишь под ёлками. А те, как на фото, были найдены под соснами, не группой, а одиночно. Хотя я не очень-то доверяю подобного рода статьям. Они везде разные. С фруктовым ароматом рыжиков никогда не встречал, всегда у них был смолянистый привкус (у сырых) Съедобен в любом виде
 
А как вам дождевичек, с футбольный мяч? Наткнулся на него сегодня на рыбалке случайно..., немного повредил, и потом пожалел, можно было бы сделать неплохие снимочки.

 
Цитата
А как вам дождевичек, с футбольный мяч?
хорош грибочек.......а у нас их не берут , у нас самые гравные - белые , подберезовики , козари , опятя и печерыци ( шампиньоны)
 
Сегодня одну нашли
 
Три дня ели грибы, уже смотреть не могу! В первый день лично принёс 2 ведра польских, и был подвергнут резкой критике, получил строгий выговор)). Жена и тёща выросли на границе с Белоруссией, проффессионалы грибных наук)). За два часа принесли ведро зелёнок, ведро белых с подберёзовиками.  Пришлось срочно переключаться на деликатесы! Теперь закрываем баночки!
 
Цитата
..........подберезовики , козари ..........

Дык  козари, это и есть подберёзовики.........помоему........или подосиновики..........помоему............:ap::ap::ap::ap: ?????:ap::ap::ap::ap:
 
Цитата
Три дня ели грибы, уже смотреть не могу! В первый день лично принёс 2 ведра польских, и был подвергнут резкой критике, получил строгий выговор)). Жена и тёща выросли на границе с Белоруссией, проффессионалы грибных наук)). За два часа принесли ведро зелёнок, ведро белых с подберёзовиками.  Пришлось срочно переключаться на деликатесы! Теперь закрываем баночки!

Я представил себе эту картину : - " Три дня ели грибы..........." :ap:
А зелёнки где брали, под Кочеревом? С моей стороны или в другом это было лесу и месте?
 
Цитата
Я представил себе эту картину : - " Три дня ели грибы..........." :ap:
А зелёнки где брали, под Кочеревом? С моей стороны или в другом это было лесу и месте?
С моей стороны, сегодня был, но уже слабо , всё перепахано))) Большой пресс на квадратный сантиметр))). Если не потеплеет, то сезон потихоньку будет закрываться.
 
А белые вобще редко попадаются !
 
Цитата
Дык  козари, это и есть подберёзовики
ты прав наверное , просто я сомневался и написал оба названия:bk:
 
а вот такой гриб мы вчера нашли и еще два ведра поменьше , все белые......
 
Цитата
Дык козари, это и есть подберёзовики
Юра, козарики это подосиновик, их на западе так называют.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 След.

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!