Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 След.
Грибники
 
Кто-то говорит белые грузди перевелись??? Очень даже возражаю, возиться только с ними некогда, а на  некоторых островах их можно мешками косить...
 
А вот такие белые у нас водятся , сегодня жена с грибов вернулась........
 
Цитата
Кто-то говорит белые грузди перевелись???
А  я ЗА!!! точно такого монстра нашел вчера на берегу Десны,клацнул,а фотык забыл на даче следующе выходные скину.:dn:
 
Те , кого я давно хотел...............:ap::ap::ap:
 
Цитата
Те , кого я давно хотел...............
А с корнем..., это так надо????
 
Цитата
А с корнем..., это так надо????
Это нормально. Считается, что гриб нужно из грибницы выкручивать, а не срезать - пенёк потом загнивает и часть грибницы гибнет.
 
Ничего никем не считается.))) Гриб загнивает в любом случае.))) А грибница иногда в диаметре с километр.))) Потому ей плевать на гриб и на десяток грибов.)))
Так что хотите режте, хотите рвите, а хотите мните... Грибницу это никак не волнует.)
 
Цитата

Так что хотите режте, хотите рвите, а хотите мните... Грибницу это никак не волнует.)
Дело ваше. А я буду выкручивать....:ds:
 
Crank,дело ваше.))) Я просто срываю, а после режу на предмет червивости.)
 
Цитата
А вот такие белые у нас водятся , сегодня жена с грибов вернулась........
Красавцы+++++++,такие грибы видны за 100 метров,значит жена ваша знает малопосещаемые места.:cx:
 
Цитата
Это нормально. Считается, что гриб нужно из грибницы выкручивать, а не срезать - пенёк потом загнивает и часть грибницы гибнет.

Цитата
Ничего никем не считается.))) Гриб загнивает в любом случае.))) А грибница иногда в диаметре с километр.))) Потому ей плевать на гриб и на десяток грибов.)))
Так что хотите режте, хотите рвите, а хотите мните... Грибницу это никак не волнует.)

Цитата
Дело ваше. А я буду выкручивать....:ds:

Цитата
Crank,дело ваше.))) Я просто срываю, а после режу на предмет червивости.)

Сколько людей , столько мнений - кто выкручивает, кто срезает.
Надо будет пошарить в нете, проводили по этому поводу исследования или нет.....
 
Цитата
Красавцы+++++++,такие грибы видны за 100 метров,значит жена ваша знает малопосещаемые места.
не только малопосещаемые , но и грибные !
 
Цитата
Сколько людей , столько мнений - кто выкручивает, кто срезает.
Надо будет пошарить в нете, проводили по этому поводу исследования или нет.....
Я тебе как человек изучающий микологию в Университете говорю, нет, не проводили.)))))))))))))))))))))))

Вот, кому интересно... (не сочтите за рекламу) :do:

Это равносильно что спорить как лучше выкапывать картошку, руками или лопатой.)))

Так что кому как больше нравится, тот пусть так и собирает.)
 
Цитата
Я тебе как человек изучающий микологию в Университете говорю, нет, не проводили.)))))))))))))))))))))))

Вот, кому интересно... (не сочтите за рекламу) :do:

Это равносильно что спорить как лучше выкапывать картошку, руками или лопатой.)))

Так что кому как больше нравится, тот пусть так и собирает.)

Согласен с тобой на все 100%. То всё пустые споры -резать, крутить.....
 
много читал про то как собирать гриб , сделал вывод как Вам угодно. а вот  по теме что продают на перекрестке под видом рыжика,  так это это волнушка розовая на фото  просто копия  и очень схожа с рыжиком вот ссылка кому интересно , кстати тоже съедобный гриб но не то пальто
http://images.yandex.ua/yandsearch?text=%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D1%83%D1%88%D0%BA%D0%B0%20%D1%­80%D0%BE%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F&noreask=1&img_url=www­.olga.monrus.com%2Ffungi1%2FLactarius_torminosus_1.jpg&pos=11&rpt=simage&lr=143
ссылка на статью где упоминают о сходстве, было время   покопаться, думаю будет кому-то полезно не спутайте:ab:
http://arhiv-statey.pp.ua/index.php?newsid=16967
 
Если ты хоть раз подержиш в руках рыжик, тот, о котором я писал выше, ни с какой волнушкой его уже не спутаешь. К тому же у волнушки белый и горький сок. Так что не знаю, как можно её продавать под видом рыжика
 
Цитата
Я просто срываю, а после режу на предмет червивости.)
Это правильно срывать или выкручивать.В срезаный гриб через ножку попадает очень много болезнетворных бактерий,в итоге пропадают целые грибницы.С сорваным грибом такого не происходит.Восстанавливается грибница не один год.Наверное и примета:
в этот год много,а вследующий ничего.Посмотрите на ввырощеный гриб в теплице.Видели хоть один срезаный?
 
Цитата
Если ты хоть раз подержиш в руках рыжик, тот, о котором я писал выше, ни с какой волнушкой его уже не спутаешь
Это точно. Добавлю:
- у волнушки пластинки совсем не рыжие
-  если очень сухо то мечного сока может и не быть
 
Цитата
Если ты хоть раз подержиш в руках рыжик, тот, о котором я писал выше, ни с какой волнушкой его уже не спутаешь. К тому же у волнушки белый и горький сок. Так что не знаю, как можно её продавать под видом рыжика

Цитата
Это точно. Добавлю:
- у волнушки пластинки совсем не рыжие
-  если очень сухо то мечного сока может и не быть

Ни разу в жизни невидел и недержал в пуках волнушку.
Где они водятся - так сказать.?
В Житомирской есть?
 
Цитата
Ни разу в жизни невидел и недержал в пуках волнушку.
Где они водятся - так сказать.?
В Житомирской есть?

Юра, их как раз по Житомирской трассе, больше всего и продают. Потом возле Коцюбинского. А вот на Одесской такого не встретиш :bk:
 
Я волнушки не беру, хотя вижу как народ собирает.
Рыжики скорее всего уже отошли.
Опята осенние попадались уже кому-нибудь?
 
Цитата
Опята осенние попадались уже кому-нибудь?
Вон дождик на улице.Скоро уже будут!
 
Цитата
Юра, их как раз по Житомирской трассе, больше всего и продают. Потом возле Коцюбинского. А вот на Одесской такого не встретиш :bk:

А чё тогда корзинка была пустой у меня в селе..........????:dl: :ap::ap::ap::dk::dk::dk:
 
Цитата
Я волнушки не беру, хотя вижу как народ собирает.
Рыжики скорее всего уже отошли.
Опята осенние попадались уже кому-нибудь?

Ой,йой,йой - ну зачем ты это показал???????!!!!!!!!!!!!
Какие красавцы!!!!!!!
Твоя фотка?
Нельзя ведь так над больными людьми................
 
Цитата
Опята осенние попадались уже кому-нибудь?
В воскресенье гуляли с женой и дитём в Голосеево, было обнаружено пару бабок и первые в этом году опята - по классике в старом пне. Приблизительно такая семейка, как на Вашем фото. Вот дождик прошёл, сейчас пни и деревья сырости наберутся и начнётся опятокосилово )))
 
Дождец хорошенький прошел, погодка теплая, туманчик… Так что к выходным можно смело за «новым пополнением» ехать! ))))
 
на прошлых выходных специально искал опят, на баночку нарезал, видно только начали вылазить, так на этих выходных опят должно быть много, я завтра собираюсь,  если ни чего по работе не отвлечет, отпишусь по опятам.  а вот рыжика  хочется очень хочется, кстати погода класс грибов должно быть валом
 
Цитата
Опята осенние попадались уже кому-нибудь?
Уже попадались, но на влажном срубе, очень много маленьких.
 
Цитата
Рыжики скорее всего уже отошли.
есть еще!!!! вчера ведро рыжиков насобирал ,а вот опят не видел.
 
Цитата
В воскресенье гуляли с женой и дитём в Голосеево, было обнаружено пару бабок и первые в этом году опята
у третьего озера?
 
С сегодняшнего дня начали вылазить опята !!! :al:
На других порталах уже поперли "Опятовые Отчеты" :al:
Так что - ВСЕ В ЛЕС на разведку !!! :al:
"А кто первым придет - тот мешочек бомбанет " )))
 
Господа, батя привез вчера из лесу вот такие грибочки. Он их выковырял из под земли. Срез имеет черный однородный цвет. Запах грибной, приятный. Не трюфель ли это? Кто знает, подскажите...
 
Мало похоже на трюфель. трюфель чёрный (русский) выглядит примерно так


 
Mandrusha,возможно подбумажник!?)))

А вообще похожи на ложные дождевики...
 
Цитата
С сегодняшнего дня начали вылазить опята !!!...............

Ой Виктор!!!
Такли  уж именно с сегоднешнего..........:ap::ap::ap:
Могк поспорить , что не с сегоднешнего, у меня есть фото прошлогодних.............:ap:
 
Цитата
Mandrusha,возможно подбумажник!?)))

А вообще похожи на ложные дождевики...

Нееее, подбумажник (косвенное имя -  подгазетник, подсалфетник и т.д.мало-мало нетакие на вид и цвет и запах - поверь , я то знаю, сам люблю их делать........:ap::ap::ap:
Природа как бы зовёт, побуждает - дафай, дафай на гора- эге-гей, покажи на что ты способен........:-)))))))) А вокруг птички поют-подпевают......сверчки подсвердчиковуют......:-))))))))
Я такие тоже встречал (не подбумажники) они очень упругие при попытке их разрезать, практически как режишь каучук.
И на ощупь тоже такие же ощущения при сжатии пальцами.
Но что это - фиг его знает.
 
Цитата
Mandrusha,возможно подбумажник!?)))
Ага, окаменелость средневекового грибника...:)

Цитата
Но что это - фиг его знает.

Отож, хотелось бы понять, ибо запах очень приятный... Может разновидность какая?
 
Цитата
Ага, окаменелость средневекового грибника...:)..........

При встрече с саблезубым грибом...............:ap::ap::ap:
Выпала эта окаменелость с его подштаников или подлиственников...............:ap:
Так и появились на свет подосиновики..............не путать с другими ...синовиками.....
 
Цитата
у третьего озера?
Номер Вам не скажу, не знаю.

Озеро, которое платник (Дидоровка кажись) - над ним лес, вот в нём ))))
 
Цитата
Нееее, подбумажник (косвенное имя -  подгазетник, подсалфетник и т.д.мало-мало нетакие на вид и цвет и запах - поверь , я то знаю, сам люблю их делать........:ap::ap::ap:
Природа как бы зовёт, побуждает - дафай, дафай на гора- эге-гей, покажи на что ты способен........:-)))))))) А вокруг птички поют-подпевают......сверчки подсвердчиковуют......:-))))))))
Я такие тоже встречал (не подбумажники) они очень упругие при попытке их разрезать, практически как режишь каучук.
И на ощупь тоже такие же ощущения при сжатии пальцами.
Но что это - фиг его знает.

Этот "гриб" имеет народное название "подгазетник" - не съедобен.:cx:
 
Цитата
Ой Виктор!!!
Могу поспорить,что не с сегоднешнего...

Невжэ обманюють... :ak:
Надо короче самому сходить на "грядки" и удостовериться! :bf:
 
сегодня был за остром на полигоне,  гриб  есть но слабо, маслята только порадовали качеством и количеством, опята нашел только старые и правда в малых количествах, скорее всего первые только вылезли, местные говорят был сильный дождь и тепло есть наверно надо не сколько дней подождать. польские, белые обабки в основном старые молодых мало, зеленка  полезла , на баночку засолить насобирали,  думаю что грибы к выходным должны хорошо полезть
 
Вот сегодня был,немножко набрал
Вопрос по первому фото,они нормальные?А то я грибник не очень.
 
Цитата
Вопрос по первому фото,они нормальные
нормальные сьедобные опята !!!!!!! мы таких уже ведер пять нарезали , и ведра два сьели )))))
 
Цитата
нормальные сьедобные опята !!!!!!! мы таких уже ведер пять нарезали , и ведра два сьели )))))

Огромное спасибо,а то меня жена уже час пилит:dl:,что я поганок насобирал:da:
 
Цитата
а то меня жена уже час пилит
вспомни ей зимой , когда сушеных или маринованых на Новый год покуштуете )
 
Товарищ мой Славка сёдня ездил ко мне в село:
Две (2) корзины белых + подосиновики(красноголовцы) собрал
Маслят грит немеряно. но как правило ими только в квача играть (Mikchey+kolyadoc вспомним Черниговщину :-)))  ), но собрать корзинку по силам.
Зато чёрного груздя - мама не горюй - бери-нехочу.................
 
Цитата
Вопрос по первому фото,они нормальные
кстати найти такой так сказать рассадник - мечта многих...:) что - бы раз - и два ведра !!!!!!!
 
Цитата
кстати найти такой так сказать рассадник - мечта многих...:) что - бы раз - и два ведра !!!!!!!

Моя кума как то попала на такой под первым снегом собрала с одного пенька (лесного :ap:) 72 опёнка.
Хотя и это не предел.
Хотя я думаю и это не предел. В Корнине , на базе Дубрава (многие знают её) за пять минут собиралось минимум по 3-4 ведра опят просто вокруг домика выйдя попысять.....
Эх жалко винты накрылись, показал бы-доказал бы фотками.
 
Цитата
Хотя и это не предел.
Если повезет и найдешь такой пенек опят , надо брать не одно ведро )))))))
 
Цитата
Вот сегодня был,немножко набрал

А я ж говорил что опята поперли...А мне никто не поверил ))) :al:
 
Сегодня за пару часов по Бориспольскому направлению набрал ведро опят. Лес мокрый, весь усеян гнилыми моховиками, проскакивают и молодые. Опята "летние и зимние" 50х50.
 
В пуще уже попадаются зимние опята,правда одиночки,или блезнята.
 
Сегодня был в лесу. Молодые поляки есть, но уже не те масштабы. Но два ведра наковырял, было ещё немного подберёзовиков и штук 6 белых.Хоть и пятница, народу полно. Что ж завтра будет.
Опят не встретил. И где они живут :bk::ac:
\
 
Цитата
............И где они живут :bk::ac:

Ну есть места их обитания за Бояркой..............:bf::dn:
 
Цитата
Опят не встретил. И где они живут
говорят,что много их в Круглике.
 
И я сегодня прошелся по лесу за Крюковом, пакет маслят в активе, но собирать надо осторожно поганок немерено (фото 1,2). Съедобные грибы прячутся превосходно (фото 3).
 
Жена сегодня в Чапаевке :al:НАКОСИЛА опят. Придется в шкафу еще две полки пристроить под грибы:ap:
 
Цитата
Жена сегодня в Чапаевке :al:НАКОСИЛА опят. Придется в шкафу еще две полки пристроить под грибы:ap:

Классно вам.А я мест опят вообще незнаю...Ни одного... :ak:
А если бы знал,то с удовольствием съездил бы...
Так чтоб недалеко и можно было своим ходом туда и обратно мотнуться...Эххх !!!  :dv:
 
А я на сегодня по семейным обстоятельствам выпал из связки CUSTOM-kolyadoc-Mikchey. Но освободившись с сестрой раньше, решили по дороге заехать по грибы, так как сестра никогда не собирала а у меня никогда небыло времени ее свозить :be:
Рассказал ей как и меня учили... И вот наш улов за несколько часов. Пару белых(уже отходят), несколько подосиновиков а то все поляки и подберезовики
 
Цитата
Так чтоб недалеко и можно было своим ходом туда и обратно мотнуться...Эххх !!!
Сел на маршрутку, вышел возле базы Динамо и впУрод с мешком в лес)))
 
Сёдня с Мишаней (Mikchey) решили закрыть сезон по белому..............
ЗАКРЫЛИ.
У Мишани штук 7-8 белых, у меня поменеее...........
Но пошли подосиновики и грузди..........................
Немного взяли лисичек, поляков, маслята все в гам ..................о старые...................
 
Цитата
Сел на маршрутку, вышел возле базы Динамо и впУрод с мешком в лес)))

Не говорите Виктору мест, он опять 10 мешков домой привезет:) А вдруг жена на этот раз выгонит :)
 
Цитата
Не говорите Виктору мест, он опять 10 мешков домой привезет:) А вдруг жена на этот раз выгонит :)

:bj: так а разве пускают в маршрутки с десятью мешками :ap:
Витю ж не пустят, так что все ОК!
 
Цитата
:bj: так а разве пускают в маршрутки с десятью мешками :ap:
Витю ж не пустят, так что все ОК!

А я договорюсь с водилой что дам ему 24 мешка польских и 16 ведер опят и пустит...Я б пустил...))) :bj:
 
Цитата
А я договорюсь с водилой что дам ему 24 мешка польских и 16 ведер опят и пустит...Я б пустил...))) :bj:

Витя, дружище... Это ж другой разговор :ap: завтра пойду устроюсь на тот маршрут водилой. Ты главное маякни когда по грибы поедеш, а я буду ждать. Потом типа подъеду и скажу:"Кто заказывал маршрутку?" :bj::bj::bj:
 
к нам приезжайте !!!!!!!!!!!!!!!!!! у нас грибов немеряно , уже и србирать неохота - тока трофеи:bu:
 
Цитата
к нам приезжайте !!!!!!!!!!!!!!!!!! у нас грибов немеряно , уже и србирать неохота - тока трофеи:bu:

Я только - ЗА !!! Мешков у меня на всех хватит ... )))
А вот машины - НЕТ... :ak:
 
Цитата
А вот машины - НЕТ...
а поезд на что ? у нас пощли подосиновики , белые , ждем прихода опят............хотя дома уже грибы девать некуда :dm:
 
Цитата
а поезд на что ? :dm:

Я просто не довезу сам поездом 48 мешков грибов )))  :dm:
Вот если бы за грузовой авиалайнер с кем-то добазариться... :bj:
 
Цитата
Вот если бы за грузовой авиалайнер с кем-то добазариться...
..........чартерний рейс ??????? или организовать гриб-тур в Карпаты.........грибы+зароботок:bj::bj::bj:
 
Вчера полигон Десна. Корзинка разных: белый/польский/маслята/подберезовики/подосиновики. На каждый гриб положенный в корзину 2 выброшенных. Видел с десяток опят. Много зеленухи и видел поляну зонтиков - НЕ БРАЛ! Боюсь я их.:cx:
 
Цитата
Вчера полигон Десна. Корзинка разных: белый/польский/маслята/подберезовики/подосиновики. На каждый гриб положенный в корзину 2 выброшенных. Видел с десяток опят. Много зеленухи и видел поляну зонтиков - НЕ БРАЛ! Боюсь я их.:cx:
что-то слабо в этом году на полигоне, по сравнению с другими местами и другими годами.
 
Полигон радовал как никогда. Первый выезд за световой день принес 6 ведер. Вчера корзинка (2 ведра) с 8-12. Просто если есть тропинки между деревьями - там не ходи. Иди дальше. Я от машины (а машина на 1,5 км в лесу от дороги) иду еще 1,5-2 км. Тут их еще можно насобирать. Причем пошел опять белый. Не много, но пошел!

Моя машина на точке стояла пятая. Я насобирал больше, чем все остальные вместе. Они собирали рядом возле машины.
 
Вчера между Остром и с.Пархимов. Пару ведер. В основном Польские, попадаются Белые но мало!
 
Ну и я чуть - чуть вчера побегал по лесу возле Страхолесья.. Грибалок малеха есть, но и грибочков тоже… Набрал бабок польских, попалось немного белых (но видать они уже «отходят) и пару краснючков (были и маслята с лисичками, но их не брал)… Надышался свежим воздухом намочил ноги ))), короче отдохнул… По сколько жена с малыми уехала в село то меня «спасли» Кумовья которым успешно «скинул» грибочки… Сам с чистой душою отдохнувшим организмом и пустым багажником )) поехал домой пить пивко под телИвИзИром! )))
 
А я наковырял сегодня зимних опят, много, недалеко от дома...
 
Цитата
Полигон радовал как никогда. Первый выезд за световой день принес 6 ведер. Вчера корзинка (2 ведра) с 8-12. Просто если есть тропинки между деревьями - там не ходи. Иди дальше. Я от машины (а машина на 1,5 км в лесу от дороги) иду еще 1,5-2 км. Тут их еще можно насобирать. Причем пошел опять белый. Не много, но пошел!

Моя машина на точке стояла пятая. Я насобирал больше, чем все остальные вместе. Они собирали рядом возле машины.
я вообще заезжаю в лес на машине  где редко встретишь кого либо и еще хожу там где вообще ни кого не бывает, просто в этом сезоне белых че-то маловато учесть какие дожди были, тепла вот  не было да и не только я говорю, полигон большой конечно может где и лучше
 
Белых было очень много. На полигоне их собирали по 200-300 за раз. Было это 5-10 сентября. Пишу это по вылазкам соседа (я не мог выехать). А вообще этот год очень порадовал грибников. Грибов просто масса. Тебе не повезло. Не там видимо искал.
 
Цитата
Белых было очень много. На полигоне их собирали по 200-300 за раз. Было это 5-10 сентября. Пишу это по вылазкам соседа (я не мог выехать). А вообще этот год очень порадовал грибников. Грибов просто масса. Тебе не повезло. Не там видимо искал.
Да, грибы в этом году порадовали своим количеством. Сегодня за два часа насобирал полведра белых, несмотря на то, что у нас две недели не было дождя:ak:
 
Да, с ведра летних опят еле еле набралась баночка 2 литра. А с ведра зимних жена закрыла две 2х литровых..)
 
Цитата
Да, с ведра летних опят еле еле набралась баночка 2 литра. А с ведра зимних жена закрыла две 2х литровых..)
А у меня на консервацию опят банок  не хватило - занял все белыми:wink: Буду морозить:bf:
 
Вот и мы немножко на уху в Ошитках грибочков насобирали:))
Уха была -пальчики оближешь!
 
vikbond,у меня тоже, специально заехал в эпицентр и купил с закрутками.)
 
В каком лесу ещё грибы остались? :al::do:
 
Цитата
Вот и мы немножко на уху в Ошитках грибочков насобирали:))
Уха была -пальчики оближешь!

Ух ты какие старечки.................
Ну в смысле - грибочки............:ap::ap::ap::ap::ap:
Небось в Ошитьках нашли ?
А за опятами слабо? :ar::ar::ar::mnogo_lodka::mnogo_lodka:
 
Цитата
Ух ты какие старечки.................
Ну в смысле - грибочки............
Небось в Ошитьках нашли ?
А за опятами слабо?
Не, не слабо! Просто в ОШИТКАХ уникальное сочетание факторов прекрасного времяпровождения на природе: практически всегда отличный:dk: коллектив(а там и уха...), расположение(час "лету" и ты уже в полудикой природе), и что самое главное-практически всегда можно поймать:al: рыбу(и грибочков на уху)! Вот сейчас октябрь за окном. а на лимане активно клюет подлещ, карась, линь, карп(проскакивает сазан), окунь, судак....:ay:
 
Сегодня поехал на разведку по опятам, на субботу думал... ФИГ-ВАМ, палатка такая... Нашли пол ведра на пожарить. Лес сухой.
 
Сегодня проезжал через Забирье... Машин вдоль леса над дорогой _ТЬМА :eek: шо на авторынке :ap:

подумал что суббота, глянул на телефон, написано пятница 05.10.2012 видать телефон заглючил...
В лес не заходил, небыло времени останавливаться. Посему не знаю, сухо там али нет???
 
Это был страшный лес... Сначала я ходил за грибами... потом они за мной.
:bj::bj::bj::bk::bj::bj::bj:
 
Кто знает, что это за гриб? Мы решили, что - дождевик, но уж очень он большой! Правда, плотный.
 
Ездили к бабуле помогали огород убирать, спустился к реке, а там... огромная кошолка и чуть-чуть в маленькую. Но их же еще чистить надо :an:
 
Охотился сегодня за маслятами. Попутно нашёл гроздь вешенок, 1 подберёзовик 1 опёнок :ca: Ещё было немеряно зонтиков, и зеленух. Зеленух я не беру, а зонтиков взял немного, решился наконец попробовать.
 
Цитата
Кто знает, что это за гриб? Мы решили, что - дождевик, но уж очень он большой! Правда, плотный.
Вроде дождевик, бывают намного больше.....
 
И я сегодня выскочил на пару часиков по грибочки, немного наковырял белых. Кстати, кто как думает, что за грибы на фото 3,4,5? Моё мнение - вроде как боровик, а шляпа с красноватым оттенком вследствие влияния почвы..... Или нет?
 
Цитата
что за грибы на фото 3,4,5
Это моховики .
 
Цитата
Это моховики .
Не согласен. Споры у него как и у белого в молодости белые, ножка мясистая, белая. От обычного белого отличается только оттенком шляпы. На срезе и при надавливании не синеет, ножка толстая(фото 3,5).
 
Цитата
Не согласен
поверь мне..........
 
Об чем спор!? Моховик это и есть боровик.))) Boletus
 
Цитата
поверь мне..........
В разной местности могут быть разные названия. Согласно этой энциклопедии  не моховик, а белый - http://gribnitca.ru/belyj-grib.html
 
Цитата
В разной местности могут быть разные названия. Согласно этой энциклопедии  не моховик, а белый
может и так , но у нас БЕЛЫЙ - это белый моховик - это моховик
 
Если снизу споровый слой не грязно-розового цвета (жёлчный гриб) скорее всего это белые.
 
Сегодня и мы с Юрой и моей сестрой выбрались пособирать грибочков... 99,9% опята, остальные моховики, польскиеи зонтики... Но на жареху малость было...
 
у нас дома уже около 6 кило сушеных грибов и пол морозилки мороженых , и все равно хочется ехать и их собирать :)
 
Ответ на посты  женщины с Урала ( жены!)
( Нобелевский лауреат по грибным кроссвордам! ))):ap:
Пост 1272 - дождевик  стопудово!
Пост1276 - белый гриб ( боровик). Расцветка шляпы зависит от присутствия разных пород деревьев в месте сбора.
Сейчас пишет докторскую диссертация в теме : " Красноголовица и опята!":db:
 
Вот и мы прошлые выходные провели за сбором опят в пользу здоровью.Правда попадались и другие грибочки,попахивая эхом войны.Попался бы еще тот долбо...-б который их откопал,и бросил!!!
 
Цитата
Сегодня и мы с Юрой и моей сестрой выбрались пособирать грибочков... 99,9% опята, остальные моховики, польскиеи зонтики... Но на жареху малость было...

Да прогулялись мы на славу по лесу.....:dk::dk::dk: за Бояркой.
 
Цитата
может и так , но у нас БЕЛЫЙ - это белый моховик - это моховик
Так не похож же совсем.....
Цитата
Если снизу споровый слой не грязно-розового цвета (жёлчный гриб) скорее всего это белые.
Споровый слой как и у обычных белых - белый, а когда немного повзрослеет - оливковый(или что-то около того)
Цитата
Ответ на посты  женщины с Урала ( жены!)
( Нобелевский лауреат по грибным кроссвордам! ))):ap:
Пост1276 - белый гриб ( боровик). Расцветка шляпы зависит от присутствия разных пород деревьев в месте сбора.
Сейчас пишет докторскую диссертация в теме : " Красноголовица и опята!":db:
Благодарствую! Я из-за чего и задал вопрос, что лес там чисто сосновый, видимо влияет почва, ведь ранее там деревья могли быть другие.
 
А о каком вообще грибе спор? ))) Дайте ссылку на фото?
 
Цитата
А о каком вообще грибе спор? ))) Дайте ссылку на фото?
Та вроде о моём)))
Пост №1276, фото 3,4,5.
 
Я бы их назвал белыми с очень странной шляпкой... ))) Сверху моховик, а снизу белый. В любом случае тот факт что все они боровики, дает право считать их очень близкими родственниками и не исключает возможности скрещивания...
 
Цитата
Та вроде о моём)))
Пост №1276, фото 3,4,5.

О чём ты паришься?????
Тебе понравились грибы?
Вкусные были?
Красивые?
Ты получил кайф когда их нашёл?
И ты к тому же ешо и жив-зздоров...............:ap::ap::ap:
К чему эти споры-разборы..............
Я вон сёдня опяток типа непонятных для меня поел с картофанчиком - и ляпота.........
Непарься.......:dk::dk::dk:
Смотри на мир оптимистичней, поел грибочков . жтвой - ГУД...........
Поел , и ни чё непомнишь , одна эйфория в голове - пора ехать с Голландии домой, пора на Родину........:bk:
 
Цитата

Тебе понравились грибы?
Вкусные были?
Красивые?
Ты получил кайф когда их нашёл?
И ты к тому же ешо и жив-зздоров...............:ap::ap::ap:
Да, да, да и ещё раз - да!:ar:
Любознательный просто...:db:
 
В воскресение был в Киеве и рванул за грибами. Так как никто из Киевлян не захотел взять шефство над иногородним, страждущим грибов, а возле города собирать грибы очень не хотелось, то пришлось самому искать транспорт и леса для сбора. Выбор пал на Вышгородский район. В начале грибы в руки не давались и первые 3 часа принесли 1,5 десятка подберезовиков, 1 белый и десяток поляков. А потом дело пошло на много веселей. По итогу 28 молодых белых, ведро лисичек, 1,5 ведра поляков и 0,5 ведра подберезовика. Было много маслят, но на 90% червивые. Белые и лисички забрал себе, остальное отдал знакомому согласившемуся свозить в лес. Знакомство с киевскими лесами состоялось.
 
Вчера был ливень, естественно сегодня должны быть грибы. Съездил дальше  Новоселовки в сторону Светловодска за часдвадцать 3/4 кошелки маслят.  Грибов много, но к ним надо еще доехать - луж очень много, одна такая,  что перед тем как в нее заехать вышел и на всякий пожарный веток  набросал, как оказалось не зря, ели проехал её.
 
Интересная логика, то есть грибы должны вырасти за ночь?)))
 
Цитата
Интересная логика, то есть грибы должны вырасти за ночь?)))
Никакой логики, просто по грибы захотелось, а дождь был катализатором этого процесса :dn:
Завтра еще поеду, точно вырастут :dp:
 
Цитата
Интересная логика, то есть грибы должны вырасти за ночь?)))
А почему бы и нет? Конечно, сейчас холодновато для быстрого роста, но буквально неделю назад на одной и той же точке 1м.кв. с периодичностью сутки находил белых до 15см. высотой. Влажность, почва, температура - если эти составляющие благоприятствуют, то гриб растёт буквально по часам.
 
vikbond,ну не совсем так, гриб вырастает быстро, но никак не по часам. Просто люди почему то не берут во внимание тот факт что вовсе не обязательно собираются все грибы. Я уже не раз на спор возвращал людей на место сбора и там снова находили несколько десятков грибов. Под разным углом их либо видно, либо нет. ))) От сюда и байки про быстрый рост, мол вчера все срезал, а сегодня снова пол ведра.)))
Время роста грибов и развития, плодового тела от момента появления зачатков до его созревания составляет обычно 10-14 дней.
 
ukraine-fish, я и не говорю, что гриб прошёл весь цикл от зарождения плодового тела до взрослого гриба. Но - я привёл конкретные условия - 1м.кв., одно место, через сутки, в течении четырёх дней, я находил от одного до трёх молодых(тугие, сочные) но довольно больших грибов. Это куст моха площадью до метра квадратного на песчаном горбочке - то есть "не увидел" исключёно. Другое дело, что мох подчистую я не переворачивал(никогда так не делаю) - соответственно, там вполне мог притаиться сформированный молодой трёх-сантиметровый грибок, который за сутки вымахал в 15-и сантиметрового дядьку)
 
Это да, полностью сформированный гриб «примордий» вполне может при благоприятных условиях вылезти за ночь, но растет он около трех дней минимум. Потому после дождя следует выждать 3-5 дней.)
 
Цитата
Это да, полностью сформированный гриб «примордий» вполне может при благоприятных условиях вылезти за ночь, но растет он около трех дней минимум. Потому после дождя следует выждать 3-5 дней.)
Завтра проверю вчерашние грядки, по результату отпишусь:wink:
ЗЫ: хотя терзают меня смутные сомнения, хоть вчера и был сильный дождь, но ночью +3, а днём +11 - холодновато, однако.....
 
Я завтра тоже поеду опята посмотрю.)
 
Цитата
Я завтра тоже поеду опята посмотрю.)
Не, под опята у меня уже в морозилке места не осталось, а белых и насушить можно:bf:
 
vikbond,а у меня белые сохнут в сушильном шкафу, опята закрыты на зиму 4 литра, подберезовиком забита морозилка, но блин в лес тянет, немогу.)))
 
Цитата
белые сохнут в сушильном шкафу
а у меня 6 кило сушеных БЕЛЫХ уже + 10 кило сушеных остальных + замороженые...........я не хвастаюсь , просто у нас в этом году ОЧЕНЬ грибной сезон:)
 
Цитата
vikbond,а у меня белые сохнут в сушильном шкафу, опята закрыты на зиму 4 литра, подберезовиком забита морозилка, но блин в лес тянет, немогу.)))
Та же ситуёвина:be::ap: Морозилка на 400 литров наполовину забита белым, маслятами и польским - вторую половину с трудом отвоевала жена. В погребе пару полок с белым и маслятами, на чердаке сохнут белые, но азарт гонит в лес:bk:
Хорошо хоть брат завтра приезжает - немного места освободит:ap:
 
Цитата
а у меня 6 кило сушеных БЕЛЫХ уже + 10 кило сушеных остальных + замороженые...........я не хвастаюсь , просто у нас в этом году ОЧЕНЬ грибной сезон:)
У нас тоже как никогда. А почему не маринуешь?! Под водовку замечательнейшая вешь!!!
А как ты сушишь? Есть какие-то нюансы, а то я просто помыл - и на чердак на верёвочку... (Раньше грибов так много не было как в этом году, и до сушки дело как-то не доходило...)
 
Цитата
я не хвастаюсь
Никто даже и не подумал...)))))

Я вообще не о том, жена дуется что за грибами еду, грибы не нужны, а хочется...)))
 
Цитата
А как ты сушишь?
У нас есть спец сушилка ( металическая сетка на ножках ( длина ножек около 1 метра) и над слабым костром или на крайняк дома на плите , тока огонь очень слабый , все время так сушим......)
 
Цитата
У нас есть спец сушилка ( металическая сетка на ножках ( длина ножек около 1 метра) и над слабым костром или на крайняк дома на плите , тока огонь очень слабый , все время так сушим......)
А духовка на минимуме пойдёт? А то погода сейчас мокрая, боюсь - чтоб не пропали...
 
Духовка на минимуме пойдет, но не то пальто. Гриб не такой ароматный выходит.
 
Цитата
Гриб не такой ароматный выходит.
.........но выходит !!!!!!!!!! Хотя я больше люблю отварить и заморозить  - вот это весчь !
 
Мы сушим в духовке, в режиме горячего обдува при t -50градусов, около 8-10час. Немного зажариваются, потому периодически(1раз в час на 15мин) выключаем температуру до нуля, но обдув оставляем.
Но лучше всего сушить в сушилке. Мы неделю назад купили Зелмер, очень хорошо сушит и грибы, и яблоки, и др. фрукты.
 
Вот эти опята я точно засушу,сам удивился размеру.Грибов в лесу достаточно,все кому не лень голодать зимой не будут.
 
вчера с женой выскочили уже к 12 часам на танкодром с Остром,  5 белых, красноголовиков с подбером штук 50 и поляки с масленками, поляков  сейчас вообще немеряно,  но только в чистом сосновом лесу со мхом, то есть есть без травы и кустов, можно смело ехать
 
Цитата
.........но выходит !!!!!!!!!! Хотя я больше люблю отварить и заморозить  - вот это весчь !
Я тоже так делаю… Но вот жаль с урожаем этого года не каких морозильных камер не хватит..))) Часть грибов по возможности сушу… При чем на ура сохнут в сушилке которую купил для рыбы (емкость с двойной сеткой вокруг и полочками). Нагружаю грибы выбрасываю сушилку за балкон под козырек, «благо» с моей стороны постоянно ветрено, сутки и можно снимать… Но в этом году скорей всего по грибы уже не поеду, хотя… ))) А то девать уже некуда..)) В селе у мамы в погребе прям склад какой то )))
 
Цитата
А то девать уже некуда..))
Коля, ну ты даешь, как это некуда?:))) А друзья зачем...:)
 
Цитата
Коля, ну ты даешь, как это некуда?:))) А друзья зачем...:)
Я Вадим прошлую «грыбалку», все «трофеи» (чуть ли не багажник) завез кумовьям… Кума поблагодарила но сказала «больше не надо, паковать некуда»..))) Да и сам оскомину сбил… Стараюсь пока их по минимуму кушать, дабы снова не «закодироватьсч» на лет пятнадцать… А то были случаи ))))
 
Сегодня набомбил опят, просто огромные иногда попадались...
 
Да, грибочки немного приелись, но в лес все-равно тянет. Вот в субботу сделали спецвылазку за лисичками...
[youtube]TgiR1pwvP1A[/youtube]
 
А это уже воскресная спецвылазка за рыжьем (рыжики которые) :ds:

[youtube]nl-zTQtGi7c[/youtube]
 
Отдыхал с друзьями на островах в Черкасской области,в основном рыбачили,но выезд по грибы был.Присутствуют маслята,немного белых,повылазили молодые моховички,очень много зонтиков,но собрать нормальное количество грибов невозможно из-за огромной концентрации гриболовов.
Да и будьте бдительны в лесу,уходя в незнакомые места берите какие нибудь средства навигации,хотя бы элементарный компас.Один из наших заблудился и мы провели занимательную ночь в лесу под дождем в ожиданиях и поисках,но мы были втроем,а он один сутки ходил по незнакомому лесу без связи и с коробком мокрых спичек.Благо вышел,ровно через 24 часа после того как мы расстались.
 
Цитата
А это уже воскресная спецвылазка за рыжьем (рыжики которые) :ds:

[youtube]nl-zTQtGi7c[/youtube]
Видео с ограниченым допуском. Там что, секас?) ) :do:
 
Цитата
Видео с ограниченым допуском. Там что, секас?) )
Или секретные технологии собирания грибов ))
 
Цитата
У кого есть новости с лесов?
Есть) Сегодня был под Радомышлем. Много польского и маслят.
Маслята, (именно там) хоть и молодые все червивые, а вот поляки нормальные. Поляки в старом сосняке, (желательно вперемешку с дубом/березками) где все покрыто мхом. Народу много!
По словам тещи, в направлении Лютеж-Дымер тоже поляки и даже белые проскакивают, но где именно она ходила ХЗ.
 
приехал сегодня в Канев,зашел на базар и а--------------------------л, человек сто, с корзинами белых грибов. за свою жизнь,многое видел,но такого никогда. завтра вместо рыбалки  в лес.
 
Цитата
приехал сегодня в Канев,зашел на базар и а--------------------------л, человек сто, с корзинами белых грибов. за свою жизнь,многое видел,но такого никогда. завтра вместо рыбалки  в лес.
 Мои тоже отзванивались... Говорят после дождей навыпрыгивало белячков... Если получится то в воскресенние заскочу в лесок..
 
Цитата
...... Но в этом году скорей всего по грибы уже не поеду, хотя… ))) А то девать уже некуда..)) В селе у мамы в погребе прям склад какой то )))

Цитата
Я Вадим прошлую «грыбалку», все «трофеи» (чуть ли не багажник) завез кумовьям… Кума поблагодарила но сказала «больше не надо, паковать некуда»..))) Да и сам оскомину сбил… Стараюсь пока их по минимуму кушать, дабы снова не «закодироватьсч» на лет пятнадцать… А то были случаи ))))

Цитата
Мои тоже отзванивались... Говорят после дождей навыпрыгивало белячков... Если получится то в воскресенние заскочу в лесок..

Ай Колян, ай Затейник...............:ap::ap::ap::bf::bf::bf::dn::dn::dn:
Знай наших!!!!!! :dk::dk::dk:
 
Цитата
й Колян, ай Затейник...............:dn  :
Знай наших!!!!!!
Я с собой буду везти бойцов, вот сразу и скину им все что найду))) Дома они мне уже не нужны... ))
 
Цитата
Ай Колян, ай Затейник...............:dn  :
Так что ненадо "ля-ля" ))))
 
Утро,будильник,но уже все равно не спится,там же опята,там лес.
На месте,машин как ни странно нет,людей в лесу тоже и только капли утренней росы падающие с листьев деревьев нарушают тишину.
Опята присутствуют,одна грядка,другая, это бесконечно,приходится остановится,иначе придется ехать домой,а это нежелательно,хочется получить заряд лесной энергии по полной программе.
В итоге с длительными передышками,похожими на медитацию,до обеда собрал две корзинки опяток,вот и все,нужно и запоздалым гриболовам оставить.До свидания лес,спасибо за отдых.
Опятки как и в пред идущих уловах попадаются в основном летние,но зимних становится все больше и больше,так что грядочки будут еще долго радовать душу.
Грибалил недалеко от Белой Церкви.
 
Это не шутка?  Неужели белые снова появились?   В такую холодину? Верится с трудом.
 
Цитата
Это не шутка?  Неужели белые снова появились?   В такую холодину? Верится с трудом.
.......не поверишь , мы уже зажрались , кроме белых ничего не берем,,,,,,,,,,,
 
Цитата
Видео с ограниченым допуском. Там что, секас?) ) :do:

Интересная идея :)  Секасом на грибах еще не приходилось:)
Зато с доступами намутил... Спасибо, что подсказали
 
Цитата
Или секретные технологии собирания грибов ))
Секретные технологии собирания секретных грибов в секретных местах ))
 
Цитата
Кто знает, что это за гриб? Мы решили, что - дождевик, но уж очень он большой! Правда, плотный.
100% дождевик-мутант,в том году на поляне берега Десны,между кустов лозы, нашол ночти такой,и был удачно седен.
 
Цитата

Опятки как и в пред идущих уловах попадаются в основном летние,но зимних становится все больше и больше,так что грядочки будут еще долго радовать душу.
Грибалил недалеко от Белой Церкви.
Эхх, красота! Всё мечтаю попасть на опята, но не попадаются, там где я бываю.
 
Сегодня приятно провели день в Клавдиевском лесу в кругу семьи, это я так думаю было уже закрытие сезона, по тому как жена долго меня упрашивала туда поехать. Согласился, только с тем условием, что грибами будет заниматься она с сыном а я буду только в качестве водителя и фотографа.
От поездки получили уйму положительных эмоций, глотнули свежего лесного воздуха и отсняли немного грибных, лесных фото. Здесь вкладываю всего несколько, а остальную подборку в фотоотчет, который находится <<<ТУТА>>>
 
На выходных тоже за опятами вырвался, и судя по мелким грибочкам все только начинается.
 
Анука друзья грибники, помогите разобраться! Я грибник начинающий, мало знающий еще! Короче!!!
  Когда возвращались с сейшена в Орлике, решили заехать в с.Сосновка, пособирать грибы, что благополучно и делали. Но потом я нашел целую полянку маслят, а потом смотрю вроде и маслята, а вроде и нет! Эти посветлее и слизь сверху какого-то иного химического состава. Еще смутило что видно кто-то смотрел их, пару штук срезано и выброшено! От греха подальше я их не брал, но интересно разобраться!
 
В субботу решили не ехать далеко, а насобирать немного польских, погулять по лесу. Но оказалось, что грибы нас поджидали, лес порадовал корзиной поляков и корзинкой подосиновиков и подберезовиков. Красавцы подосиновики радовали глаз, польские с толстой ножкой росли семьями, все крепенькие и небольшие! Удовольствие получили огромное. Нашли десяток грибов(см.фото) похожих на подосиновиков, но с темно-серой, почти черной шляпкой(после очистки ножка посинела) Так и не поняли подберезовики это или подосиновики. Знатоки подскажите.
 
Цитата
Анука друзья грибники, помогите разобраться! Я грибник начинающий, мало знающий еще! Короче!!!
  Когда возвращались с сейшена в Орлике, решили заехать в с.Сосновка, пособирать грибы, что благополучно и делали. Но потом я нашел целую полянку маслят, а потом смотрю вроде и маслята, а вроде и нет! Эти посветлее и слизь сверху какого-то иного химического состава. Еще смутило что видно кто-то смотрел их, пару штук срезано и выброшено! От греха подальше я их не брал, но интересно разобраться!
Похоже на козляк решетник, почитать о нем можешь <<тут>>
 
Козляк, он самый
 
Цитата
Похоже на козляк решетник, почитать о нем можешь

Цитата
Козляк, он самый
ну он нормальный, сьедобный я так понимаю! Спасибо ребята:dk:!!!
 
Козляк. Он съедобный, но я его никогда не считал хорошим грибом. Если есть другие грибы, то лучше собирать другие.
 
Цитата
В субботу решили не ехать далеко, а насобирать немного польских, погулять по лесу. Но оказалось, что грибы нас поджидали, лес порадовал корзиной поляков и корзинкой подосиновиков и подберезовиков. Красавцы подосиновики радовали глаз, польские с толстой ножкой росли семьями, все крепенькие и небольшие! Удовольствие получили огромное. Нашли десяток грибов(см.фото) похожих на подосиновиков, но с темно-серой, почти черной шляпкой(после очистки ножка посинела) Так и не поняли подберезовики это или подосиновики. Знатоки подскажите.

Подберезовики.
 
Цитата
 Знатоки подскажите.
Под подберёзовика часто "косит" горчак, жёлчній гриб. У него розоватый трубчатый слой, шляпка бывает разной, более или менее тёмной. Мне часто встречались. Что бы удостоверится, достаточно чуть лизнуть снизу трубчатый слой. Сц.....ко, горький!
 
Был на выходные в Страхолесье. На обратном пути заскочили в лесок. Грибов море. Белячки, бабки, польский... Радовал размер грибов, как раз то что нада…
 
[QUOTE=G_S_M;440366]Под подберёзовика часто "косит" горчак, жёлчній гриб. У него розоватый трубчатый слой, шляпка бывает разной, более или менее тёмной. Мне часто встречались. Что бы удостоверится, достаточно чуть лизнуть снизу трубчатый слой. Сц.....ко, горький!

Формой очень похожи с горчаком,  но ножка была не розовая, а посинела после чистки, и не полая. На язык не пробовала, будем надеяться, что это подберезовики. Бывают такие темные подберезовики?
 
Цитата
[QUOTE=G_S_M;440366]Под подберёзовика часто "косит" горчак, жёлчній гриб. У него розоватый трубчатый слой, шляпка бывает разной, более или менее тёмной. Мне часто встречались. Что бы удостоверится, достаточно чуть лизнуть снизу трубчатый слой. Сц.....ко, горький!

Формой очень похожи с горчаком,  но ножка была не розовая, а посинела после чистки, и не полая. На язык не пробовала, будем надеяться, что это подберезовики. Бывают такие темные подберезовики?

Если есть подозрение на горчак, то надо пробовать языком под шляпкой, иначе один горчак испортит всю кастрюлю грибов.
 
Цитата
В субботу решили не ехать далеко, а насобирать немного польских, погулять по лесу. Но оказалось, что грибы нас поджидали, лес порадовал корзиной поляков и корзинкой подосиновиков и подберезовиков. Красавцы подосиновики радовали глаз, польские с толстой ножкой росли семьями, все крепенькие и небольшие! Удовольствие получили огромное. Нашли десяток грибов(см.фото) похожих на подосиновиков, но с темно-серой, почти черной шляпкой(после очистки ножка посинела) Так и не поняли подберезовики это или подосиновики. Знатоки подскажите.

100% подберезовик обыкновенный.
 
Спасибо всем за ответы!. Грибы сварили и пожарили, - очень вкусные и не горчат.
Всем удачи!
 
У кого есть новости с лесов?Вот думаю, на выставку  завтра сходить или грибочков пособирать...
 
Цитата
У кого есть новости с лесов?Вот думаю, на выставку  завтра сходить или грибочков пособирать...

Та шо тут думать - лучше собирать грибы в лесу чем тратить деньги и толкаться а ангаре.
По делу: сосед вчера был за Дымером: польский, лисички, маслята - полно. Пробивал он и свои места по белым - грит нашел всего одного.
 
Цитата
Вот думаю
Как вариант: утром грибы, в обед выставка, вечером на стадион :)
 
Вчера был в лесу, грибов хватает, причем все молоденькие!
А вот так вот выглядит моя кухня со вчерашнего вечера! Новый год отдыхает.:bf:
 
Сегодня с Юрой CUSTOM решили пройтись по опятовым местам. Несмотря на то что вчера была суббота и люди "накосили" грибов, о чем свидетельствовали повсеместно оставленные срезы на местах, досталось немного и нам. Было немного опят, маслят, польских. Правда маслята в основном червивые.
PS. По совету Вити Панюты (еще год назад), взял еще с десяток зонтиков. Решил все-же попробовать. Нажарил... Понравилось и жене и детям.
PS2. Прошло уже пару часов, еще живой :bj:
 
Цитата
Как вариант: утром грибы, в обед выставка, вечером на стадион :)
Утром были грибы! Намотали около 20ти км..потом дома обед,и сил поехать на стадион не осталось..смотрел по телику! Польских много набрали..90% молоденьких.
 
Суббота. Полигон Десна. Белые и в огромнейшем количестве маслята. Их хватило бы на Газель.
 
Врт и мы с женой в воскресенъе дали километраж,в Дубешне грибов валом.
 
Цитата
Полигон
Блин, при слове «полигон» + грибы, вспоминаю рассказ отца моего зятюхи… «Мол, пошли они с корешем грибы собирать на полигон. Часок другой начало светать и тут «засада»… Над головой пули свистят… По пластунски несколько часов выбирались…» Видать каким то «макаром» оцепление прошли незамеченными…
 
Цитата
Блин, при слове «полигон» + грибы, вспоминаю рассказ отца моего зятюхи… «Мол, пошли они с корешем грибы собирать на полигон. Часок другой начало светать и тут «засада»… Над головой пули свистят… По пластунски несколько часов выбирались…» Видать каким то «макаром» оцепление прошли незамеченными…
Эти грибки на полегоне достояние нашей голодной доблесной армии!
 
Пока я уговаривал щуку , жена за три часа насобирала вот что :
 
И я сегодня немного наковырял, наверное последний выход по грибы в этом сезоне - на послезавтра передают минусовую температуру, а польские и сегодня были уже примороженные.....


 
Пару дней назад с сотрудниками и их женами посетили Недогарские леса! Маслят очень мало уже, белых вообще не было обнаружено. Потому мои друзья делали уклон в зонтики. Я немного сомневался, так как ранее никогда их не собирал, но все-же решился немного насобирать на пробу, и знаете, не пожалел, очень вкусный гриб:bf:
 
Цитата
Пару дней назад с сотрудниками и их женами посетили Недогарские леса! Маслят очень мало уже, белых вообще не было обнаружено. Потому мои друзья делали уклон в зонтики. Я немного сомневался, так как ранее никогда их не собирал, но все-же решился немного насобирать на пробу, и знаете, не пожалел, очень вкусный гриб:bf:

Это случайно ты не про это закрытие говоришь?
http://www.facebook.com/media/set/?set=a.540315192651946.28347044.186046968078772&type=1
 
Вчера, не смотря на утренний дождик, поехали с Олегом(WALRUS) за дозой позитива в лес поискать грибочков. Все получилось даже лучше чем ожидали! Грибалка трудовая, но это никак не сказалось на нашем отличном настроении, полученным в поисках грибов. Мой улов оказался ровно десять кг.
 
Среда 24.10
Начитавшись отчетов киевлян о нашествии грибов в местных лесах и находясь по делам в стольном граде, решил я отложить все срочные рабочие вопросы и посвятить один день сбору грибов, выбор пал на Любимовку. В 7.20 уже на месте, идет дождь. Решаю переждать, небольшой завтрак, дождик чуть притих и за грибами. С самого начала решаю брать только былые, до 11.00 держусь и прохожу мимо всех грибов кроме белых. Беляки растут одиночные и группами, от совсем малышей до среднего размера. Видно, что в выходные хорошо его покосили. После 11.00 не выдержал и начал собирать самых красивых молодых поляков. В 13.00 решил заканчивать, но не тут то было. То там белый, то парочка еще. С трудом заставил себя сесть в машину в 14.15. Итогом вылазки стали 128 молоденьких беляка(самый большой около 12 см в диаметре) и корзина красивейших мини поляков на толстых ногах. Фото не делал, сами понимаете в командировке я, вся аппаратура дома осталась.
 
Сегодня с Юрой (CUSTOM) решили проверить наличие грибов и рыбы, два в одном. На неделе говорили что есть польские. Ну а где же их искать? Естественно в "польском" направлении :bj: Свернули с "Варшавки" и принялись искать. Да, немного есть, все молодые, красивые, на пухлых ножках, фото прилагаю. Неодного порченого.  На жареху насобирал. Как учил Юра, "Витя, нашел гриб-ищи ещё рядом."  Поставил рекорд, возле одной упавшей сосны, собрал 35 или 36 штук (немного сбился на третьем десятке)
 
Цитата
Поставил рекорд, возле одной упавшей сосны, собрал 35 или 36 штук (немного сбился на третьем десятке)
Надеюсь, "упавшая сосна" это не Юра был?:))
 
Цитата
Надеюсь, "упавшая сосна" это не Юра был?:))

Неа :bj: да я и не шарюсь по чужим вёдрам. Юра в принципе далеко от меня был
 
Народ, подскажите толковый проверенный грибной сайт с хорошими фото и достоверным описанием грибов, может и я грибалкой займусь, грибы очень люблю, но страшно блин, вдруг ядовитый...Грибы можно есть все, только некоторые один раз.
Я из грибов только зонтики знаю:al:
А это кто?
 
Цитата
Надеюсь, "упавшая сосна" это не Юра был?:))

Я был стоячей (не, стоячим) , не , стояще-идуще-ищущим...........:ap:
Малость дополню Витюху - было ...ля ХОЛОДНО!!!!!!!
Хорошо , что взял с с собой ром, так бы точно там был лежащей "сосной" :ap:
А вообще было КЛАССНО!!!!!
Витюха МОЛОДЦА!!!! Побил мой рекорд, с одного места взял 36 штук!!!! (мой 25).
По дороге заехали на озеро в Плахтянке..........
Но ..........ветер с.....ука пальцы  и не только.......
Вообщем хватило нас  там позвенеть  муд.......ми буквально на пару забросов и гэй волы чого вы сталы!!!!!! Додому , до хаты шоб нэ зйив бабай волохатый.........
Вообщем - прикольно было!!!!!!!!!!
Витькин, спасибо тебе!!!!!!!!!!!!!  :dk::dk::dk:
П.С. Как ром? :az::az::az:
 
Цитата
Надеюсь, "упавшая сосна" это не Юра был?:))

Блина, успокоиться не могу.............:bj::bj::bj::bj::bj:
Что бы закрыть вопрос - "упавшей сосне" до меня - як рачкы до нэба ..........!!!!!!!!!!:bk:
 
Цитата
Народ, подскажите толковый проверенный грибной сайт с хорошими фото и достоверным описанием грибов, может и я грибалкой займусь, грибы очень люблю, но страшно блин, вдруг ядовитый...Грибы можно есть все, только некоторые один раз.
Я из грибов только зонтики знаю:al:
А это кто?

На первых трёх - зонт вкусно-обикновенный.
Четвёртое не очень понятно (мне) , ещё бы в профиль и в анфас фото бы для понятки...........
 
Цитата

А это кто?

Дима, судя по фотке, это поддубник, или еще его называют свинушка. Его лучше не брать, играться долго. А если хоч узнать по грибам, набери меня когда тебе будет удобно, в любое время дня и ночи. я те все расскажу.
 
ехал сегодня с рыбалки, по  трассе белые грибы продают и довольно много
 
Цитата
Народ, подскажите толковый проверенный грибной сайт с хорошими фото и достоверным описанием грибов, может и я грибалкой займусь, грибы очень люблю, но страшно блин, вдруг ядовитый...Грибы можно есть все, только некоторые один раз.
Я из грибов только зонтики знаю:al:
А это кто?
Последний - свинушка или как ее называют в некоторых местах - поддубник, хотя поддубники это совсем другие грибы, собратья белым...
Неплохой сайт, где каталогизированы семейства грибов c хорошими фотками и описаниями - http://atlasgribov.ru/
Но лучше не доверять картинкам, а найти разбирающегося человека в этом деле. Вы ж золотое правило грибника знаете? Не уверен - не бери!
 
Выехали вчера в 11 часов за Дымер. Сказать, что грибов много - значит ничего не сказать. Польские и опята. Есть примороженые. Но все маленькие, ну полная кондиция!
 
А я вот такое на выходные нашел...
 
Цитата
Народ, подскажите толковый проверенный грибной сайт с хорошими фото и достоверным описанием грибов
Самый надежный сайт - это друг, хорошо знающий грибы и места:) Ну а если серьезно: Сомневаешься - не бери. Фотки здесь выкладывай - расскажут.
 
Цитата
А это кто?
Ну не похож последний на свинушку. Скорее на сыроежку. Там пластинки видны и они, вроде, беловатые.Надо бы еще фото.
Пы.Сы.: Дима! Делай больше фото с разных ракурсов и без солнечных бликов и теней.
 
Вот еще одно фото, но нужно и вправду с разных ракурсов делать.
А грибы до морозов собирают?
 
На выходных прошлись по лесу, белых много не смотря на погоду)))) всех фото много но есть нечто интересное :dn:. Были зеленушки, польские(много), рыжики.
 
Да фотки беленьких обалденные, особенно шестое!!!! Какая дружная семейка!!!
 
Как вы думаете, после ночных заморозков, уже не стоит ехать по грибки? Чё-та мне неймётся...
 
Цитата
Как вы думаете, после ночных заморозков, уже не стоит ехать по грибки? Чё-та мне неймётся...
Думаю, вернее уверен что «до лампочки» ))) грибам «ночные заморозки»… Я года три тому в морозы двадцать седьмого ноября, поехал на рыбалку с другом. Выдержали рыбачить до часов одиннадцати дня, чуть не «екнулись» в лодке… На обратном пути заскочили в лес… И…  http://kolyadoc.rybalka.com/photo/view/8246/
 
Был сегодня, (вернее вчера) в районе В. Дубечни. С 9 до 15 еле наковырял ведро поляков.Молодые почти не растут, собирал практически те, что не собрали до меня, ибо вчерашних-позавчерашних срезов очень много. Грибы видно что приморожены. край шляпки отламывается, чуть надавишь.
 
сегодня был за остром на полигоне,  польские есть и лезут много маленьких, одного белого, зеленки много. а на трассе стоят и продают в больших количествах белые, вот где они столько находят?))))) не сезон, но душу отвести можно
 
Цитата
, вот где они столько находят?)))))

Два года тому назад, разговаривал с человеком на эту тему. Оказывается, они их не ищут, а просто идут на два-три места, только им известные и на трассу
 
Цитата
Два года тому назад, разговаривал с человеком на эту тему. Оказывается, они их не ищут, а просто идут на два-три места, только им известные и на трассу
да то ясно, вот найти бы эти места. а то тоже боровиков хочется в таких количествах
 
Вчера были за Дубечнями, набрали по два ведра польских. Людей валом, но и грибов хватает. Все молодые, большинство с палец ростом, что усложняет процесс набора 2-х ведер. Кто еще хочет вырваться в лес, спешите, "Товарисчи", осталась последняя неделя, а дальше заморозки...
 
Грибв никогда не устанут удивлять! Зонтики я никогда не знал, похоже что это они на фото, подскажите кто знает. А вот что это за шестисотграммовое чудо типа белой дыни с футбольный мяч??? Неужели гигантский дождевик?
 
Цитата
да то ясно, вот найти бы эти места. а то тоже боровиков хочется в таких количествах
Это уже нереально. Когда грибы начинают идти, местные снимают белых со своих мест уже до приезда "гостей"

Цитата
Грибв никогда не устанут удивлять! Зонтики я никогда не знал, похоже что это они на фото, подскажите кто знает. А вот что это за шестисотграммовое чудо типа белой дыни с футбольный мяч??? Неужели гигантский дождевик?

Да Виталя, это зонтики. А насчет мяча, так это дождевик и в августе мои дети+племянник, нашли в житомирской обл. дождевик на 2 кг. Он был размером с ведро. И самое интересное, когда я взял его в руки он был целым и плотным. Я фотки не делал но спрошу у малых, они наверняка делали
 
Цитата
Да Виталя, это зонтики. А насчет мяча, так это дождевик и в августе мои дети+племянник, нашли в житомирской обл. дождевик на 2 кг. Он был размером с ведро. И самое интересное, когда я взял его в руки он был целым и плотным. Я фотки не делал но спрошу у малых, они наверняка делали
Абсолютно белое нежное мясо с приятным запахом. Сейчас буду пробовать, и зонтики и дождевик, если что - не поминайте лихом!
 
Цитата
шестисотграммовое чудо типа белой дыни с футбольный мяч???
Хороший трофей !!! Пока мы были он подрастал ,и точку нам не выдал )))
Ну Веталь ,раздрознил ...))Вот ещё раз ехать надо .
 
Цитата
Абсолютно белое нежное мясо с приятным запахом. Сейчас буду пробовать, и зонтики и дождевик, если что - не поминайте лихом!
Виталя, ты береги себя:dk: У зонтика вроде только шляпа сьедобная, и то у неё нужно вырезать место, где она к ноге крепится. А дождевик трескай смело - он укусный, жаль только что уваривается сильно.:wink:
 
а вот просто красивая фотка...........
 
Цитата
Хороший трофей !!! Пока мы были он подрастал ,и точку нам не выдал )))
Ну Веталь ,раздрознил ...))Вот ещё раз ехать надо .
А я говорил - оставайтесь!!! Там их мноооого!!! Это я еще и до леса не дошел. где белые и польские! Мяч уже ем, вкуснее шампиньона, зараза!!!
Цитата
Виталя, ты береги себя У зонтика вроде только шляпа сьедобная, и то у неё нужно вырезать место, где она к ноге крепится. А дождевик трескай смело - он укусный, жаль только что уваривается сильно.
Витя, если умру, то от дождевика, зонтики на потом оставляю!!!
 
Цитата
а вот просто красивая фотка...........
И поди отличи его от листочка:)
 
Walrus,
Цитата
И поди отличи его от листочка:)
Вот вот Олег !!!!!!!!!! много людей наверное мимо прошло :)
 
Цитата
Абсолютно белое нежное мясо с приятным запахом. Сейчас буду пробовать, и зонтики и дождевик, если что - не поминайте лихом!

Виталя, не скажу за дождевик ничего, не ел. А вот зонтики уже испробовал... Вкусно и сытно. Пару кусков скушал и больше не лезет :ap:
 
Цитата
Виталя, не скажу за дождевик ничего, не ел.
Я уже ел и в шоке, чего я баран раньше их не ел! Я вообще грибы не очень люблю есть, только собирать. Но этот просто бомба - никакой возни, чистейший кусок вкуснейшего мяса!!!
А зонтики пока побаиваюсь пробовать, но думаю они на вкус тоже как шампиньон. Не зря они с ним и дождевиками одного семейства!
 
В субботу с Санькой - Бородой выбрались разведать новые для нас места в Житомирской области по грибалке-рыбалке.
Разведали! :bf:
Нашли - БОМБА!!!
При том и по грибам и по рыбалке.:dn:
К тому же не одно , а сразу несколько.
Ну и по ходу конешно и грибочков поискали, а если быть более точным то опята нас нас практически сами прыгали, мы их даже и не искали, я столько опят в жизни невидел.
Каждый за 10 неполных минут насобирал большой кулёк от "Великой Кишени".
А их там ещё осталось - мама негорюй.
А потом заехали в лес и насобирали по ведёрку поляков, маслят и лисичек.
Собирали недолго , так как позвонил товарищ и сказал, что уже словил 6 щук, а ехать к нему надо было ещё 65 км по неизвестной нам дороге.
 
..........не хочу повторяться , но мы грибы уже просто фоткаем , складывать некуда :)
 
Цитата
я столько опят в жизни невидел.
Опята просто бомбезные!!! Класс! Никак не могу за ними вырваться...
 
Цитата
Санькой - Бородой
Знаю я одного Саньку «Бороду»… Злой «жук» ))) В смысле «крепкий» ))))
 
Цитата

... так это дождевик и в августе мои дети+племянник, нашли в житомирской обл. дождевик на 2 кг. Он был размером с ведро. И самое интересное, когда я взял его в руки он был целым и плотным. Я фотки не делал но спрошу у малых, они наверняка делали

Виталя OWS, вот обещанная фотка дождевика. Правда с телефона, уже жалею что я его не сфоткал. Что б ты понимал, мой малой баскетболист и у него "лапа" элементарно охватывает мяч. Тут конечно ракурс не тот, но видно как малой держит руку и торец гриба. Реально размер был как ведро. Они его взвесили кантером, было два с лишним кг. И шо ты думаеш мы с ним зделали???
...Дэ ты був раньше-мы его тупо выбросили:ap::ap::ap:
 
Цитата
Виталя OWS, вот обещанная фотка дождевика. Правда с телефона, уже жалею что я его не сфоткал. Что б ты понимал, мой малой баскетболист и у него "лапа" элементарно охватывает мяч. Тут конечно ракурс не тот, но видно как малой держит руку и торец гриба. Реально размер был как ведро. Они его взвесили кантером, было два с лишним кг. И шо ты думаеш мы с ним зделали???
...Дэ ты був раньше-мы его тупо выбросили
Да мой немного меньше, а так один в один!!! А какой вкусный,я в шоке!!! Шампиньоны отдыхают!!!
 
Цитата
В субботу с Санькой - Бородой выбрались разведать новые для нас места в Житомирской области по грибалке-рыбалке.
Разведали! :bf:
Нашли - БОМБА!!!
При том и по грибам и по рыбалке.:dn:
К тому же не одно , а сразу несколько.
Ну и по ходу конешно и грибочков поискали, а если быть более точным то опята нас нас практически сами прыгали, мы их даже и не искали, я столько опят в жизни невидел.
Каждый за 10 неполных минут насобирал большой кулёк от "Великой Кишени".
А их там ещё осталось - мама негорюй.
А потом заехали в лес и насобирали по ведёрку поляков, маслят и лисичек.
Собирали недолго , так как позвонил товарищ и сказал, что уже словил 6 щук, а ехать к нему надо было ещё 65 км по неизвестной нам дороге.

Красавцы! И грибочки тоже... Но что-то никак не нарою опятовы места, а хотелось бы для разнообразия
 
А в нашем чудном городе,на отстойниках коксохимического завода,ещё не такие растут....))))
 
Цитата
Красавцы! И грибочки тоже... Но что-то никак не нарою опятовы места, а хотелось бы для разнообразия

Попробуй поискать за бояркой в молодом сосняке, который вырос на вырубках.
Эти опята были найдены в 100 км от Киева в Житомирской области чисто случайно при проверке найденого нового водойома, и даже не в лесу.

Цитата
А в нашем чудном городе,на отстойниках коксохимического завода,ещё не такие растут....))))

Ключевое слово - ....на отстойниках .... Хотя вам , местным эителям конечно виднее....
 
Та я прикалываюсь)-но факт)Под Киевом в направлении Припяти думаю тож найдётся...
 
Цитата

...Дэ ты був раньше-мы его тупо выбросили:ap::ap::ap:
А-я-я Витя! А была бы сковородка отличных жареных грибов!:al:
 
Цитата
А-я-я Витя! А была бы сковородка отличных жареных грибов!:al:

Та да, дружище. Но надеюсь в следующем году уже я там пройдусь целенаправленно. Просто там их никто не берет
 
Юрчик! Капец, ну просто капец!!!! Зачем же травмировать душу ребенка такими классными фотками??? Это ж как серпом по яйцах :((
 
Ну,Витя МОЛОДЕЦ!!:dv: Наши ряды крепчают,супер-капец.:dn::dk::db:
 
Цитата
Ну,Витя МОЛОДЕЦ!!:dv: Наши ряды крепчают,супер-капец.:dn::dk::db:

Дима, ты имееш ввиду то что моя сестра тут появилась?
 
Витя,я не втом смысле, я рад что наши ряды все больше и больше нас понемают женщины.:dk:
 
Грибы были..................:dv:
Без  фанатизьма :dp: - но были.
Притом - у всех............
Особенно вечером на заправке...............:ap::dk::dp::dc::ap::ap::ap:
 
Да, были. И опята и польские. Юра началось с этих шо на первой фотке. А на заправке уже невидимки были. Какраз Андрей такого держит
 
Цитата
Какраз Андрей такого держит
как же вы его ( не Андрея ) в машину загрузили ?
 
Цитата
как же вы его ( не Андрея ) в машину загрузили ?

Серёж, мы его за заправкой спрятали. По дороге несколько постов гаи...Не дай бог остановят...
 
Миниатюры[/quote]

Цитата
Да, были. И опята и польские. Юра началось с этих шо на первой фотке. А на заправке уже невидимки были. Какраз Андрей такого держит
Витя супер, если чесно я вам с Юрой чуть даже завидую, а вот мне после рабочей недели,  приходется дочке дама делать ремонт,:de: но я не унываю,(будет и на моей улице праздник!)  завтра с другом поеду на грибалку.:dk:
 
Цитата
Да, были. И опята и польские. Юра началось с этих шо на первой фотке. А на заправке уже невидимки были. Какраз Андрей такого держит

Этот Андрей, закрывая лица хороших людей, показывает какую щуку поймал Витя:) а он ее поймал...
 
Долго я не мог смириться с мыслью о том, что этот грибной сезон пройдет мимо меня. Один раз я конечно вырвался на родину и подкосил поляков. Но это так оскомину сбить...
И вот недавно на николаевском форуме проскочила темка, что пошел белый гриб. Я не очень в это поверил, так как ноябрь все таки... Но что-то в душе зашкребло. Потом один человек отписался что был, собирал, белые. Все! Ночи без сна...))
И вот, в понедельник нашелся очень хороший человек - Андрей, который предложил мне поехать с ним за грибами, так как по достоверной информации его знакомые в прошлую субботу насобирали 7!! ведер белых грибов. У меня опять улыбка, но я еду! В компании совершенно случайно оказался Саша "Правильный", с которым мы давно общались в нете, но никогда не виделись...
Среда. Едем до Очакова, там на катер, и через лиман на Кинбурнскую косу.
Да...Сначала думал что кабаны перевернули весь лес. Но потом понял что это люди.
В тех местах лес молодой, сосновый. Сосна в основном крымская, с длинной иглой. Так вот эта игла еще не успела перепреть и образовала довольно высокий настил, под которым и прячутся белые. Вручную перелопатить это не реально. Местные додумались. Палка, с двумя загнутыми спицами на конце, и вперед как кабан. На первом фото можно увидеть сие орудие местных грибарей. Они в основном собирают их на продажу. Кроме молодых белых, больших не берут, ничего не собирают. Ужас!!! Весь леск как после войны. Мне такое не понравилось, и я стал искать место с более высокими деревьями, где меньше иглы. И нашел.
Сразу при входе я увидил такой белый гриб, какого еще никогда не видел. Правда он был уже гнилой, но это был зверь! В процессе я находил много срезов диаметром больше 10см!!! Эх, думаю, жалко что не попали мы туда на пару дней раньше. Но и мы насобирали. Поездка мне очень понравилась. Жаль что уже наверное в этом году не получется попасть в те края. Зима скоро как ни как...
 
Цитата
Грибы были..................:dv:
Без  фанатизьма :dp: - но были.
Притом - у всех............
Особенно вечером на заправке...............:ap::dk::dp::dc::ap::ap::ap:

Грибы загрибущие...
А грибов было много и разных... Особенно лисичек :bj:
 
Цитата
Грибы загрибущие...
А грибов было много и разных... Особенно лисичек :bj:

Да, лисички были вне конкуренции!!!:bf: :ap:
 
Цитата
Миниатюры


 а вот мне после рабочей недели,  приходется дочке дама делать ремонт,:de: но я не унываю,[/QUOTE]

Дима, помочь детям, это святое. :dn::dn::dn:  А грибы никуда не денуться.
 
Заглянули на зеленухи. Почти голяк. Зато есть :bm: беленькие.
 
Цитата
Заглянули на зеленухи. Почти голяк. Зато есть :bm: беленькие.

Ну вот зачем ты это показал, а:dl:????!!!!!!!!!!!!!!....................:aq:
Они ведь мне теперь сница будут:dc:..................
И я буду поутру :eek::dp::be:
Эх хе-хе-хех.............................:da:
 
Цитата
Грибы загрибущие...
А грибов было много и разных... Особенно лисичек :bj:

Цитата
Да, лисички были вне конкуренции!!!:bf: :ap:

Хм...........Видать я чё то пропустил ув тот день..........:dr:
Или не там ходил...........:ar:
Или не то держал в руках..........:drill2:
ЛИСИЧКИ пропустить :dl::dl::dl:.......
Это мои самые любимые грибы!!!!!!!!!!!
Вот твою козью через..........................:aq:
 
Цитата
Ну вот зачем ты это показал, а:dl:????!!!!!!!!!!!!!!....................:aq:
Они ведь мне теперь сница будут:dc:..................
И я буду поутру :eek::dp::be:
Эх хе-хе-хех.............................:da:

И что я не заглянул сюда вчера :ak:
Поехали бы сегодня в Лебедивку... а назад по дороге заскочили б на заправку принять за здоровье сегодняшнего именинника :az:
 
Цитата
И что я не заглянул сюда вчера :ak:
Поехали бы сегодня в Лебедивку... а назад по дороге заскочили б на заправку принять за здоровье сегодняшнего именинника :az:

:ak::ak::ak::ak::ak:
 
Сегодня, после посещения водоёма, по дороге домой, мы (Юра CUSTOM, Миша Mikchey и я)  решили остановиться в лесу и проверить наличие грибов. В принципе грибы есть разные, брали и польские и лисички и рыжики и опята. Результат на фото
 
Цитата
Сегодня, после посещения водоёма, по дороге домой, мы (Юра CUSTOM, Миша Mikchey и я)  решили остановиться в лесу и проверить наличие грибов. В принципе грибы есть разные, брали и польские и лисички и рыжики и опята. Результат на фото

........:ap:брал лисички, рыжики , опята, поляков.................:ap:
Были правда ешо и вешанки, но я их небрал.........:bk:
Фуххххх, еле,еле почти 2 Сильповских кулька кое-кому с Мишаней вечером втюхали-сбагрили........:ap::ap::ap::ap:
 
Чертииии :) А я то думаю, почему Юра трубку не брал... руки-то заняты :))
 
Цитата
Чертииии :) А я то думаю, почему Юра трубку не брал... руки-то заняты :))

Проверил - небрал..............:dl::cx::dl::cx::dl::ak::ak::ak:
Андрюх - КАЮСЬ!!!!!!!!
Бью челом, падаю ниц - прости засранцааааа....................:dr::dr::dr::ak::ak::ak:
 
А сезон на Подольской земле на грибы в этом году был удачным, посравнению с прошлым. Сезон закрыл вот такими грибочками.
 
А где это Вы так закрывали сезон?:ds: :df:
 
В районе с. Пилявка, Старосинявский район
 
Интересное занятие грибы собирать, особенно в прошедшем сезоне. Урожай из тех, которые "давно не помнят"... Я сам с превеликим удовольствием несколько раз ходил за грибами, жертвуя рыбалкой. Было здорово: чудесная погода, запах леса, птичьи песнопения, - полный релакс! Но сезон для меня уже давненько закончился и я стал недавно ярым противником этого занятия, в частности в выходные дни. Счас поясню...
Хочу обратиться ко всем, кто до сих пор (1-2 декабря) бродит по лесам, являющимся ОХОТНИЧЬИМИ УГОДЬЯМИ. Люди добрые! Никого не хочу обидеть, унизить и лишить конституционных прав, но будьте БЛАГОРАЗУМНЫ! Если вы до сих пор без грибов жить не можете, то собирайте их хотябы по будням. Это сохранит Ваше здоровье и ЖИЗНЬ во время сезона охоты на копытных! В субботу я неоднократно офигевал от "крепости нервов" наших уважаемых грибников и поверил в то, что Павлик Морозов не вымышленный персонаж... Охота открыта и проводится повсеместно, кроме заповедников; чуть ли не на каждом лесном перекрёстке весят таблички, предупреждающие о реальной опастности нахождения в лесу в данных квадратах; егеря во всех окрестных сёлах только и "трубят", чтобы люди отказались от походов в лес во время проведения охоты и т.д. Результат всего этого - полных пох...зм на все предупреждения и полный лес грибников! По правилам охоты на копытных в лесу разрешено стрелять только пулями, а пуля ДУРА - все знают. Друзья, поймите: охотники Вас не видят с "номера" и не подозревают, что Вы находитесь в секторе стрельбы и НЕ ДАЙ БОГ!!!!!....... В субботу, после того, как прямо передо мной из куста вылез мужик,( а я уже держал палец на спусковом крючке), я больше уже не заряжался. Посудите сами: идёт загон, загонщики орут так, что слышно за 10км, собаки подняли кабанов и прут их на соседний номер, слева канонада, пульс зашкаливает, адреналин выплёскивается, - вдруг треск в кустах передо мной! Ну, думаю, СЧАС!!! А из куста вылазит "кабан" на двух ногах с абсолютно невозмутимым видом! После того, как прихожу в себя, естественно задаю справедливый вопрос, а он мне: "Ты что, лес купил?" Что тут скажешь? Хоть бы голос подал из куста, что он не кабан.... А ситуации и охотники разные бывают. А если бы раньше мужика выскочил кабан и они оказались бы вдруг на одной линии??? И разве тот декабрьский гриб того стоит? Вам решать, но я взываю к вашему благоразумию и надеюсь на понимание и адекватную реакцию на написанное выше.
С уважением ко всем.
 
Ндаа , сам в 2005 году был , правда на месте охотника на номере, когда после очередного загона на просеку одновременно вышли три козы и дальше 80м вышел грибник, чтоб он был здоров мне 100 лет
 
Были в этом году в Житомирской обл. Собирали исключительно белые грибы. Собственно результат:
 
Цитата
Были в этом году в Житомирской обл. Собирали исключительно белые грибы. Собственно результат:
СУПЕР! Правда в ветке уже не сезон,но! лучше позно чем не когда:wink:
 
Цитата
Были в этом году в Житомирской обл. Собирали исключительно белые грибы. Собственно результат:

А что, ножа с собой не было??
 
Цитата
А что, ножа с собой не было??

Я и моя семья ходим на белые без ножа. Так повелось.
 
Цитата
Я и моя семья ходим на белые без ножа. Так повелось.
Песок хрустящий любите ?
 
Цитата
Песок хрустящий любите ?

)) Нет. Дома корешки зачищаем до грибницы.
 
Цитата
)) Нет. Дома корешки зачищаем до грибницы.
Так их же пока до дома довезёшь в одной ёмкости весь песок с корневища будет во всех грибах.
Я тоже сторонник "выкручивания" грибов, но только там, где грунт не особо песочный. Если есть песок - я лично режу, чтобы этот песок не пересыпал все остальные грибы.
 
Цитата
)) Нет. Дома корешки зачищаем до грибницы.
А зачем грибницу нести домой???:dl:
Или только себе чтоб другим не досталось:aq:
 
Цитата
Так их же пока до дома довезёшь в одной ёмкости весь песок с корневища будет во всех грибах.
Я тоже сторонник "выкручивания" грибов, но только там, где грунт не особо песочный. Если есть песок - я лично режу, чтобы этот песок не пересыпал все остальные грибы.

Мы собираем грибы в траве и листьях. Песка практически не бывает. По крайней мере песок на зубах никогда не хрустел ))
 
Цитата
Мы собираем грибы в траве и листьях.
Судя по фото,так на ножках грибов у Вас только "трава и листья"???
 
Цитата
Мы собираем грибы в траве и листьях. Песка практически не бывает. По крайней мере песок на зубах никогда не хрустел ))

Та да, на Вашем фото одни листья, не песчинки )))
 
Цитата
Та да, на Вашем фото одни листья, не песчинки )))

И немного мха ))))
 
А вот вам и крещенские опята!!! Фото от 21 января 2013 года!!!
 
Цитата
А вот вам и крещенские опята!!! Фото от 21 января 2013 года!!!

Ага. ТАкие опята можно только раз в жизни попробовать...
 
Цитата
Ага. ТАкие опята можно только раз в жизни попробовать...
Зимой ложные и ядовитые не растут!!! А зимой растут вешенки и опята. Просвещайтесь...http://gribnik-club.ru/zimnie-opyata.html
 
Цитата
А вот вам и крещенские опята!!! Фото от 21 января 2013 года!!!

Виталя привет!!! Я смотрю они тебе еще с Орлыка покоя не дают? :bf::dk::dn:
А если честно, ну этож надо, и зимой нашел:ap:
 
Цитата
Виталя привет!!! Я смотрю они тебе еще с Орлыка покоя не дают?
А если честно, ну этож надо, и зимой нашел
Витя, в Орлике их не было!!! А вот в прошлом январе валом!http://ows.rybalka.com/blog/view/8115/
 
Цитата
Витя, в Орлике их не было!!! А вот в прошлом январе валом!http://ows.rybalka.com/blog/view/8115/

Прочитал :bf:
А блог то пророческим оказался
 
Цитата
Виталя привет!!! Я смотрю они тебе еще с Орлыка покоя не дают? :bf::dk::dn:
А если честно, ну этож надо, и зимой нашел:ap:

А я те чё говорил ? - Что есть зимние опята !!!:dl: А ты неверил............:ak:
 
Цитата
А я те чё говорил ? - Что есть зимние опята !!!
то что есть - это точно , главное чтобы снега небыло , тогда найти легче , вот у нас сейчас в черте города в лесах до полуметра снега - соответственно опят нет:bk:
 
Цитата
у нас сейчас в черте города в лесах до полуметра снега - соответственно опят нет
Ого Сереж !!! У нас +13 хоть завтра за грибами ))))
 
Цитата
Ого Сереж !!! У нас +13 хоть завтра за грибами ))))
......у нас щас - 5 , в лесу или в горах и того больше , днем было +5 , до грибов нам еще далеко...........пока........, ниче прийдет весна !
 
Та шо там в лесу ,у меня на огороде вешанки растут .Ая их не ем,  боюсь ))) так как не разбераюсь...
 
Цитата
Ого Сереж !!! У нас +13 хоть завтра за грибами ))))
Да уж, велика держава наша... В Чернигове и Ивано-Франковске зима, в Кременчуге и Днепропетровске весна, а в Херсоне и Симферополе - лето!!! Кто за грибами, кто на лед на лыжах, а кто загорать...:)))

Цитата
А блог то пророческим оказался
В чем??? Что опозорились раньше сборной Украины??? Так мы по грибам выступили, а наши шведам Полтаву припомнили и вообще нормально англичан гоняли...
 
Коля, ты их еще не съел???С ноября они уже размером с бочку должны быть!!!:)) Нормальные вешенки, я ж тебе говорил!!!
 
Цитата
Да уж, велика держава наша... В Чернигове и Ивано-Франковске зима, в Кременчуге и Днепропетровске весна, а в Херсоне и Симферополе - лето!!! Кто за грибами, кто на лед на лыжах, а кто загорать...:)))
Главное чтобы когда придет "законная" весна не вышло все наоборот :)
 
Цитата
Зимой ложные и ядовитые не растут!!! А зимой растут вешенки и опята. Просвещайтесь...http://gribnik-club.ru/zimnie-opyata.html

Просветился :)
 
Цитата
А я те чё говорил ? - Что есть зимние опята !!!:dl: А ты неверил............:ak:

Юра, ну чего-ж не верил? Когда ты рассказал о том что в снегопад собирал их, сразу поверил. А теперь вот и увидел даже. Так что я не сомневался в твоих рассказах
 
Цитата
Юра, ну чего-ж не верил? Когда ты рассказал о том что в снегопад собирал их, сразу поверил
Витя , он эти опята с осени лелеял , чтобы потом похвалиться.................. ( шутка конечно )
 
пошли белые грибы
 
Цитата
пошли белые грибы

Где ????!!!!!
 
Цитата
пошли белые грибы

:da: и у меня пошли, хорошо пошли... под 50 грамм :)
 
Цитата
Где ????!!!!!
Что значит «Где?» Под рюмочку идут на ура! ))) И не только белые… ))) Благо запасы позволяют ))))
 
Цитата
:da: и у меня пошли, хорошо пошли... под 50 грамм :)

Цитата
Что значит «Где?» Под рюмочку идут на ура! ))) И не только белые… ))) Благо запасы позволяют ))))

Ну вы и...................:dp::dl::dm::bj::bj::bj:
:dk::dk::dk:
Нельзя же так :dl::ak:
 
Цитата
Ну вы и...................

Нельзя же так
Юра, а у тебя что все запасы уже закончились?:ap:
 
У меня всегда первыми польские, опята и бабки, а аж потом и белые идут
Так что у меня пока еще не пошти:al:
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 След.

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!