Страницы: 1
Подскажите, что за гриб?
 
Может кто знает? Мне сказали, что мухомор. Но не очень похож, интересно, мухомор или нет. Спасибо
 
Цитата
Может кто знает? Мне сказали, что мухомор. Но не очень похож, интересно, мухомор или нет. Спасибо
скорее всего подосиновик , но еще похож на моховик......смотреть надо под  под шапкой , если как губка желтых оттенков , тогда можна есть , но не мухомор точно, и еще , если сомневаешься - тогда не бери !!!!!!!!
 
То что это не мухомор, это 100%! А вот конкретно... На фото видно часть шапки гриба с пластинками, это с этих же грибов или нет?
 
Красноватая ножка - уже не хороший знак. Но надо смотреть под шляпкой
 
Да че тут спорить , я бы его не брал , что грибов мало ?:ds:
 
Судя по фото, гриб похож на рядовку желто-красную, его лучше не употреблять в пищу,  условно съедобный и скорее несъедобный гриб.  http://atlasgribov.ru/?p=790
 
Цитата
скорее всего подосиновик ,...........


Вот по этому пункту с Вами товарищ Сергей несогласен так сказать по всем пунктам!!!! :ap:
У подосиновика ножка похожа на ствол берёзы - белая, в чёрные так сказать дрыпочки.....
Шляпка не такого противно ало-буро-грязного цвета, а ярко-приятно-ОРАНЖЕВАЯ!
http://images.yandex.ua/yandsearch?text=%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE%20%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D1%­81%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D0%BA&img_url=www.nixaxa.ru%2Fimages%2Fimg%2Fpodosinovik-02.jpg&pos=0&rpt=simage&lr=143&noreask=1
-------------------------
Смотрим- сравниваем!


Цитата
Да че тут спорить , я бы его не брал , что грибов мало ?:ds:


А вот по этому пункту - ПОЛНОСТЬЮ, ВСЕЦЕЛО с Вами СОГЛАСЕН!!!!!
Это как выходить на воду в уроган - что больше тебе хочется - жизнь  или удовольствие - надо правильно расставлять приоритеты!
 
Не мухомор, но поганка какая-то.
 
Цитата
Судя по фото, гриб похож на рядовку желто-красную
Рома , мы же не видели что под шляпкой у этого гриба , у рядовки  - перепонки , у сьедобных и несьедобных под шляпкой  типа мочалки , так вот если оно красного , бурого , или малинового цвета - не брать.........хотя еще раз повторюсь - беру только те грибы в которых уверен на 100 %  и всем советую !!!!!!!
 
Привет всем! Хлопцы Я шото вас не понимаю неужто в лесу нет таких грибов которые Вы знаете. Зачем брать тем болие в руки того шо Вы не знаете. И сбор грибов нужно со знающим человеком,грибы делятса на два ( вида) у которых с низу на шляпке пластинки и о которых на шляпке с низу (мочалка) ток вот сыграть в ящик можна и от одних и от других ,но от тех шо с пластинками мучительней и дольше. Так шо выбирайте.Мой вам совет берите то что знаете эксперементы некчему.
 
Цитата
у сьедобных и несьедобных под шляпкой  типа мочалки
Серёга, у Сатанинского гриба тоже типа мочалки. Я же сказал что похож, а при более подробном рассмотрении можно будет сделать вывод. Но вывод напрашивается сам собой:выкиньна:
 
Цитата
Привет всем! Хлопцы Я шото вас не понимаю неужто в лесу нет таких грибов которые Вы знаете. Зачем брать тем болие в руки того шо Вы не знаете. И сбор грибов нужно со знающим человеком,грибы делятса на два ( вида) у которых с низу на шляпке пластинки и о которых на шляпке с низу (мочалка) ток вот сыграть в ящик можна и от одних и от других ,но от тех шо с пластинками мучительней и дольше. Так шо выбирайте.Мой вам совет берите то что знаете эксперементы некчему.
Грибы делятся на - съедобные, условно съедобные и ядовитые.
А какой вы знаете ядовитый из трубчатых(мочалка)???? Сатанинский не в счет.
 
Цитата
Так шо выбирайте.Мой вам совет берите то что знаете эксперементы некчему.
Согласен , и говорил не раз ( в предыдущих постах) - не знаешь - не бери !!!!!!!!!!
 
Трубчатые. Желчный  гриб- похож на белый, ядовитый. Перечный гриб - на моховика, несъедобный
 
Я знаю одно - не знаю что за гриб или чуть сомневаюсь - уверено прохожу мимо , найду еще тех грибов в которых уверен !!!!!!!! Вот сегодня шуку ловил и еще и грибочек нашел - я в нем уверен , потому и взял домой :)
 
Цитата
Трубчатые. Желчный - похож на белый, ядовитый. Перечный - на моховика, несъедобный
Это условно съедобные..., двинуть коньки вам не грозит.
 

Похож на Польский...
При срезе посинел?
 
Цитата
Это условно съедобные....

Тут конечно Вы немного не правы, но всё равно лучше их не брать.Я таких не собираю. )))
 
Цитата
маслята - конвейер, особенно дома при чистке.
Зато самый вкусный, в любом виде. маринованным или жареном. Хотя кому как..., но у меня маслята и опята стоят на первом месте..., да, еще зеленухи, объедение..., правда не все любят его из-за песка, но я наловчился от него избавляться.
 
Цитата
Это условно съедобные
Тут конечно Вы немного не правы, но всё равно лучше их не брать.
 
Цитата
да, еще зеленухи, объедение..., правда не все любят его из-за песка, но я наловчился от него избавляться.
Мне Станиславович http://stanislavovich.rybalka.com/  посоветовал зеленухи промывать в горячей подсоленой воде, поры раскрываются, песок высыпается. Я тоже зеленушку из-за песка не сильно люблю.
Цитата
Зато самый вкусный, в любом виде. маринованным или жареном
100% !!!:ay:
 
Исходя из цвета ножки - гриб не съедобный.  Для точности определения, этот гриб надо отослать sirko на пробу.
 
Попробую ответить на все вопросы в этом посте для более глубокого понимания сути дела:)
1. Этот гриб никто не брал, золотое правило грибника все помним
2. Рос этот экземпляр всем семейством, я его не срезал, а вырвал с частью дерева(сосна), за которую и держу
3. Цвет среза не известен соответственно
4. Под шляпкой этот гриб как из трубчастых (мочалка), не нажимал, цвета не видел
5. Ножка очень похожа на польский, но шляпка по цвету совсем другая
6. Обнаружен в старом сосновом лесу

Вопрос был задан только с ознакомительной целью, не для того, чтобы узнать можно есть его или нет... интересно же, раньше таких грибов не видел никогда
 
Цитата
Исходя из цвета ножки - гриб не съедобный.  Для точности определения, этот гриб надо отослать sirko на пробу.
Доверяете?????:bk:
 
Цитата
Доверяете?????
В любом случае будет польза!:tongue:
 
Цитата
В любом случае будет польза!:tongue:

Браво!!!И практически без вреда!
 
У сатанинского гриба (ядовитый) шляпка не красная, а серо-оливковая, трубчатый слой - красный.  Ножка оранжевая, к низу красноватая. Если разрезать - мякоть сначала краснеет, потом синеет. Но отравиться им всмерть маловероятно, скорее всего пронесёт, проблюёшся. :)


Подобно выглядит и боровик несъедобный. Отличается трубчатым слоем, он не красный, а лимонно жёлтый. Гриб не ядовитый, но есть его не захочется, из-за горечи, которая никак не убивается.


Жёлчный гриб, сволочь, очень похож на белого или подберёзовика, но мочалка имеет розоватый оттенок, если надавить - краснеет. Горький, но не ядовитый, просто несъедобный.
 
А кто может скажет, что это за гриб ?
Знаю что неседобный - просто интересно.
Искал в нете - ненашёл.
 
Цитата
Желчный  гриб- похож на белый, ядовитый.
Он не ядовитый. Он горчит.

Цитата
Похож на Польский...
При срезе посинел?
По идее - так и называется синюха (синюшка, синька и т.д.), но может быть и жёлчным грибом.
 
Цитата
А кто может скажет, что это за гриб ?
Знаю что неседобный - просто интересно.
Искал в нете - ненашёл.


Цитата
Судя по фото, гриб похож на рядовку желто-красную, его лучше не употреблять в пищу, условно съедобный и скорее несъедобный гриб. http://atlasgribov.ru/?p=790

На этот похож, только темнее
 
День (вечер) добрый.
Дабы не плодить темы, подскажите, что это за чудо:

Размеры - около 15 см ввысоту и такойже в диаметре. Неудержался, попробовал вырвать, оказался тяжелым (очень тяжелым), поетому остался сидеть в земле. Рядом был точно такойже.
 
Цитата
День (вечер) добрый.
Дабы не плодить темы, подскажите, что это за чудо:

Размеры - около 15 см ввысоту и такойже в диаметре. Неудержался, попробовал вырвать, оказался тяжелым (очень тяжелым), поетому остался сидеть в земле. Рядом был точно такойже.

Дождевик(порхавка).Съедобный гриб в молодом взрасте,но надо уметь правильно готовить
 
Цитата
День (вечер) добрый.
Дабы не плодить темы, подскажите, что это за чудо:

Размеры - около 15 см ввысоту и такойже в диаметре. Неудержался, попробовал вырвать, оказался тяжелым (очень тяжелым), поетому остался сидеть в земле. Рядом был точно такойже.
Дождевик. Пока молодой - съедобный, но имеет своеобразный запах - не всем нравится.
Лучше сушить и перетирать в порошок.
 
Спасибо большое :) Не уверен - не взял )
 
Привет всем! ИЗВЕНЯЮСЬ шо сразу наехал просто людей жалко грибут в лесу шо попало потом травятся.Товарищ ЗОБР дал отличную ссылку на АТЛАС ГРИБОВ клёвые фотки и грибы практ. все узнаваемы.На счёт зеленушек мы их моем три дня просто меняя подсоленую воду раз утром и вечером потом маринад и посол. Но ме хотелось сказать про очень вкусный гриб СЕРАЯ РЯДОВКА растёт он в сосновом лесу вместе с зеленушками. Способ мытья такойже как и у зеленушек подсоленая вода три дня.Есть одна хитрость как убрать половину песка при зборе зеленушек и сер. рядовок просто нужно окуратно ложить срезаные грибы ножками в низ.А на счёт вкусовых качеств СЕРОЙ РЯДОВКИ ябы сказал шо они стояр в одном ряду с белыми и маслятами хотя они и пластинчатые.
 
На выходных был в Бородянском лесу, видел эти зеленушки, брать не стал, мороки с ними да и условные они, моя соседка их в Лебедевке и собирает. Я насобирал 1,5 корзины польских, несколько маслят и 3 белых, мне хватит, а брать гриб в котором сомниваюсь лишь бы было в корзине не стану, грибник ошибается раз, кстати лет 10 назад собирал и зонтики и говорушки
http://mycoweb.narod.ru/fungi/Clitocybe_nebularis.html     http://www.sbras.ru/HBC/article.phtml?nid=621&id=11    а сейчас стремаюсь.
 
А подскажите, камрады, кто-либо берёт моховика трещиноватого (пёстрого)? Знаю что съедобный, но везде пишут что вкусовые качества у него не очень... Как он реально, кто -то знает?
 
Цитата
А подскажите, камрады, кто-либо берёт моховика трещиноватого (пёстрого)? Знаю что съедобный, но везде пишут что вкусовые качества у него не очень... Как он реально, кто -то знает?
Cерёга, можешь спокойно брать.:ds:
 
моховик нормальный гриб, кстати тоже его брал на выходных, вот прикольная фотка (одна грибница на 5,   два моховика и три польских)
 
Цитата
А подскажите, камрады, кто-либо берёт моховика трещиноватого (пёстрого)? Знаю что съедобный, но везде пишут что вкусовые качества у него не очень... Как он реально, кто -то знает?

Когда я был малым, я их всегда собирал и приносил бабушке.
Она делала грибную пэчэню в печке и чугунке - вкуснейшо-шикарная вещь получалась.
 
Цитата
моховик нормальный гриб, кстати тоже его брал на выходных, вот прикольная фотка (одна грибница на 5,   два моховика и три польских)

Каким клеем склеевал..............:ap::ap::ap:
 
Пивет всем! Ваще мы берём три вида рядовки , все они отличаются друг от друга цветом и вкусом всем извесная зелинушка (маринуется и солитца горям посоле (ВАРИТСА) ихолодном посоле (сырыми), ТОПОЛИНАЯ РЯДОВКА солитса и маринуетса, СЕРАЯ РЯДОВКА тут вааще море способов приготовления как я писал выше яб её поставил в один ряд со съедобными трубчатыми грибами.А на щтёт правила грибника ШО НЕЗНАЮ ТО НЕ БЕРУ это конечно правельно.
 
Цитата
А подскажите, камрады, кто-либо берёт моховика трещиноватого (пёстрого)? Знаю что съедобный, но везде пишут что вкусовые качества у него не очень... Как он реально, кто -то знает?

А мне нравится, прошлую пятницу тушили картошку с моховичками, очень даже вкусно:bf:



 
Моховик - классный вкусный гриб!
Беру его - ВСЕГДА !
 
Моховик - классный вкусный гриб !
Беру его - ВСЕГДА !
 
Ребята, подскажите кто в Косачевке был, как там с грибами и куда лучше идти
 
А кто знает, что это за чудо?


Под шляпкой прям махровое полотенце...



В грибном атласе не обнаружил :(
 
Все правильно,риск с поеданием грибов не имеет места вообще.Лучше ничего не взять,чем дрожащей рукой подносить смерть ко рту.
 
Цитата
А кто знает, что это за чудо?


Под шляпкой прям махровое полотенце...



В грибном атласе не обнаружил :(
Называется ежовик пестрый. Съедобный гриб, я лично его ел.
 
Цитата
Называется ежовик пестрый. Съедобный гриб, я лично его ел.

Именно этот? :ap::ap::ap::ap:
Ну  ты блин экстримал-любитель...........
Ну и как он на вкус?
 
Что за грибочки?

1. Верх как у масленка, но оборот пластинчатый

2. Даже не предполагаю, что это, просто сфотографировал

3. Зеленушка??? Низ бледно-салатового цвета.
 
Цитата
Что за грибочки?

1. Верх как у масленка, но оборот пластинчатый
 
2. Даже не предполагаю, что это, просто сфотографировал
 "http://imageshost.ru/photo/996730/id2420109.html""http://imageshost.ru/photo/1156826/id2420108.html"
Это моховик. Можешь спокойно брать.
 
Роберт,все три гриба сьедобны, первый я бы не брал, долго варить, остальные вполне, последний вообще мой любимый.)
 
Цитата
3. Зеленушка??? Низ бледно-салатового цвета.
Она родимая
 
Цитата
1. Верх как у масленка, но оборот пластинчатый
По первому пункту - не знаю
Цитата
2. Даже не предполагаю, что это, просто сфотографировал
Моховик, решётка, козляк
Цитата
3. Зеленушка??? Низ бледно-салатового цвета
Похоже, растёт в песке, группами
 
Роберт! Первые 2 фотки - свинушка обыкновенная. Еще называют поддубник. Ел я их много и часто с самого детства. Сейчас в справочниках и тырнете пишут, что незяяя(ядовит). Брали и в этом году. Как и для всех грибов желательно подальше от дорог и т. п. Беру только  молодые грибы(такие как на фото) со скользкой шляпкой. Варить минимум 2 раза.
За остальные уже все рассказали. Зеленушка - супер вкусный гриб!
 
Подскажите, правильно ли я идентифицировал этот гриб как рыжик? В лесах где я собирал грибы раньше, таких грибов не было, а тут смотрю, вроде по картинкам из книг - рыжик. Взял специально пару штук чтобы тут разместить, провести опознание...
[ATTACH]68217[/ATTACH][ATTACH]68218[/ATTACH][ATTACH]68219[/ATTACH]
 
Цитата
Подскажите, правильно ли я идентифицировал этот гриб как рыжик?
Похож на свинушку.
 
Цитата
Подскажите, правильно ли я идентифицировал этот гриб как рыжик? В лесах где я собирал грибы раньше, таких грибов не было, а тут смотрю, вроде по картинкам из книг - рыжик. Взял специально пару штук чтобы тут разместить, провести опознание...
[ATTACH]68217[/ATTACH][ATTACH]68218[/ATTACH][ATTACH]68219[/ATTACH]

Сто процентов затрудняюсь сказать, пока Вы не выложите фотографию, чтобы было хорошо видно ножку. У рыжика она внутри полая и на срезе, сразу когда срываешь гриб, проступает ярко-оранжевый сок.
 
Цитата
Подскажите, правильно ли я идентифицировал этот гриб как рыжик? В лесах где я собирал грибы раньше, таких грибов не было, а тут смотрю, вроде по картинкам из книг - рыжик. Взял специально пару штук чтобы тут разместить, провести опознание...
[ATTACH]68217[/ATTACH][ATTACH]68218[/ATTACH][ATTACH]68219[/ATTACH]

Это не рыжики, это банальная свинушка

Рыжики немного светлее, и как подметили выше, на срезе ножки появляется чистое оранжевое кольцо. Да и шляпку, если разрезать, тоже оранжевые цвета проявляются.
 
Подскажите, что за гриб!
 
Цитата
Подскажите, правильно ли я идентифицировал этот гриб как рыжик?
Это свинушка или поддубник. Как кому нравится:)
А вот    рыжик
 
Цитата
Подскажите, что за гриб!
Съедобный гриб, сам такие лично собирал и ел - http://hunfis.ru/diaries/48 .
 
Цитата
Съедобный гриб, сам такие лично собирал и ел - http://hunfis.ru/diaries/48 .

Спасибо!!!
 
Итак грибы- булиты небывают ядовитые, только несъедобные изза горечи. Рекомендовал товарищ который ЗНАЕТ всвязи с образованием в области биологии, а вот пластинчатые это .... сами знаете.
 
Цитата
Итак грибы- булиты небывают ядовитые, только несъедобные изза горечи. Рекомендовал товарищ который ЗНАЕТ всвязи с образованием в области биологии, а вот пластинчатые это .... сами знаете.

А как это грибы-булиты? Трубчатые? Если да, то и тут бывают исключения. Есть такой сатанинский гриб, похож на белый, считается ядовитым.
 
Сегодня прогулялся часик по лесу, для себя сьедобных не нашел, но все же хочется уточнить ,что это было найдено:
По первому грибу издалека предположил ,что белый, при близком рассмотрении уже сильно засомневался,рядом с первым на расстоянии метра нашел второй, для себя решил, что оба так называемые заячьи грибы, у обоих под шляпкой чистая белая мякоть....
Последние 2 были найдены целым семейством с 10-ток штук вместе с переростками..., при нажатии синеют, предположил,что это обыкновенные моховики, но я такие не беру. Поправьте, если ошибаюсь....
 
Я тоже придерживаюсь мнения что если есть хоть доля сомнения-то лучше пройти мимо. Есть куча нормальных грибов, так зачем рисковать?
 
Цитата
Я тоже придерживаюсь мнения что если есть хоть доля сомнения-то лучше пройти мимо. Есть куча нормальных грибов, так зачем рисковать?
рад дружище , что ты меня понимаешь !!!!!!!
 
Цитата
По первому грибу
сьедобный 100500 !!!
Цитата
Последние 2 были найдены целым семейством с 10-ток штук вместе с переростками...,
выбрось и больше никогда не бери в руки - это ядовитые грибы , у нас их называют " сатанисткими "
 
pavel569,  глянте здесь:https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=1234&page=155
 
Цитата
Последние 2 были найдены целым семейством с 10-ток штук вместе с переростками.
нормальный гриб (см на форуме)
 
Цитата
нормальный гриб
...дело ваше , берите , но есть же хорошие и чистые грибы ! зачем рисковать ?
 
Цитата
дело ваше , берите , но есть же хорошие и чистые грибы ! зачем рисковать ?
Но почему сразу рисковать, если и правда грибы нормальные. Я сам тоже скурпулёзно к ним отношусь. И если на себе не проверю то рекомендовать не буду.
 
Цитата
Но почему сразу рисковать, если и правда грибы нормальные
они не сьедобные и ядовитые( именно ядовитые ! ) , вы же из Хмельницка , у вас моховиков настоящих должно быть немеряно !
 
Цитата
Но почему сразу рисковать, если и правда грибы нормальные. Я сам тоже скурпулёзно к ним отношусь. И если на себе не проверю то рекомендовать не буду.

У меня отец друга детства-дядя Витя,так тот и мухоморы ел (царство ему небесное)!

P.S.И если на себе не проверю то рекомендовать не буду-стесняюсь спросить,а кто порекомендует при,скажем так,неблагоприятном раскладе?
 
Цитата
P.S.И если на себе не проверю то рекомендовать не буду-стесняюсь спросить,а кто порекомендует при,скажем так,неблагоприятном раскладе?
Серег , ты тока приедь , моя жена  тебе расскажет про грибы ( она у меня главный грибник ) что можна , что нельзя ;)
 
millen, У нас такі гриби називають "Ложний білий", не їстівний.
 
Желчный гриб (горчак)
Шляпка этого гриба составляет около 5-15 см в диаметре. Молодые грибы обладают полушаровидной формой шляпки, которая сверху расширяется и становится плоско-выпуклой. Ее цвет оливково-коричневый, бурый или желтоватый. Центральная ножка составляет 4-15x2-8 см. ***65279; Грибная мякоть достаточно плотная, белого цвета, розовеющая на изломе. Кроме того, горчак обладает очень горьким вкусом и неприятным запахом. Споры желчного гриба преимущественно розово-коричневого или грязно-розового цветов.Чаще все данные породы грибов можно встретить в хвойных лесах на кислых почвах. Плодовитость грибов характерна с июля по октябрь.Сразу отметим, что желчный гриб несъедобен, да и на вкус его попробовать очень проблематично, потому что он очень горький, а при кулинарной обработке эта горечь усиливается еще больше. По внешним характеристикам желчный гриб имеет огромные сходства с белым грибом или подберезовиком обыкновенным, которые растут в этот же период.
 
Подскажите пожалуйста,  это часом не опята ?
 
Цитата
Подскажите пожалуйста,  это часом не опята ?
Опята :al:
 
Цитата
Подскажите пожалуйста, это часом не опята ?
100% опята
 
Цитата


выбрось и больше никогда не бери в руки - это ядовитые грибы , у нас их называют " сатанисткими "
Ніразу не сатанинський. Розповсюджена помилка людей які ніколи такі гриби в руках не тримали. Це самий простий Дубовик Крапчастий http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D1%83%D0%B1%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D0%BA_%D0%BA%D­1%80%D0%B0%D0%BF%D1%87%D0%B0%D1%82%D1%8B%D0%B9
В сатанинського шапка БІЛА, http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B0%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0­%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%B3%D1%80%D0%B8%D0%B1
Основним недоліком дубовика є те що він гад при варці виділяє барвник і класно фарбує каструлю. А на смак дуже класний, він хрустить покруче білого, але звісно не такий пахучий.
Саме головне його хвилин 15 поварити злити воду, а потім варити до готовності, ми перші рази 2 рази воду міняли.
 
Цитата
Опята

Спасибо, я запомнил это дерево, завтра заберу их :ab:
 
Цитата
Спасибо, я запомнил это дерево, завтра заберу их
Если никто раньше не придет:ap: Мы тоже раз запомнили  место , на след день приехали.......у уехали (кто-то встал раньше нас):ak:
 
Мужики, че вы спорите. Все грибы съедобные. Правда некоторые удается съесть только один раз.
 
Цитата
Подскажите пожалуйста,  это часом не опята ?

Виталик, самые что не есть натуральные. :bf:
 
Цитата
Мужики, че вы спорите. Все грибы съедобные. Правда некоторые удается съесть только один раз.
Це Ви про що? Пропонуєте щоб всі їли все що в лісі росте :be:
Може не варто, так жартувати, а то потім хтось віддасть Богу душу, через Ваш жарт, сприйнявши його серйозно? :wink:
Тема дуже потрібна. Хоча я особисто принципово не беру пластинчасті гриби (ну окрім опеньок), а з губчастих тільки білі, підосичники, підберезовики, маслюки, дубовики і яєчники (не знаю яка в них там наукова назва).
 
Цитата
... Хоча я особисто принципово не беру пластинчасті гриби (ну окрім опеньок), а з губчастих тільки білі, підосичники, підберезовики, маслюки, дубовики і яєчники (не знаю яка в них там наукова назва).

Вы много теряете - пластинчатый гриб намного вкуснее.
 
Цитата
Це Ви про що? Пропонуєте щоб всі їли все що в лісі росте :be:
Може не варто, так жартувати, а то потім хтось віддасть Богу душу, через Ваш жарт, сприйнявши його серйозно? :wink:
Тема дуже потрібна. Хоча я особисто принципово не беру пластинчасті гриби (ну окрім опеньок), а з губчастих тільки білі, підосичники, підберезовики, маслюки, дубовики і яєчники (не знаю яка в них там наукова назва).

Да это анекдот такой есть :).

Приходит сын к отцу и спрашивает:
- Папа, папа, а все грибы можно есть???
Отец подумал и говорит:
- Да сынок все, но некоторые только один раз!!!
 
Цитата
...пластинчатый гриб намного вкуснее.

Особенно - зонт,рыжик и зеленушка (рядовка зеленая) :ay:
 
Ну не знаю в нас білих валом, тому я на пластинчасті не звертаю увагу.
До речі про рядовку. Недавно в нас люди рядовкою отруїлися. Також отруїлися грибами які в народі називаються марушки, взяли замість них бліду поганку...... Тому для мене безпека важливіше.
 
Цитата
....Тема дуже потрібна. Хоча я особисто принципово не беру пластинчасті гриби (ну окрім опеньок), а з губчастих тільки білі, підосичники, підберезовики, маслюки, дубовики і яєчники (не знаю яка в них там наукова назва).
Последнее название - это такие? Его ещё называют "Царским" грибом, но я таких даже никогда не видела - не растут они у нас...
Марушки так и не нашла в интернете...)
 
Ні я пізніше пошукаю в неті назву наукову.
Марушки суто наша буковинська назва, як по науці теж не вкурсі пізніше може знайду.
 

Фото останьої грибалки за підосичниками і білими 2012, поїхали за ними, а привезли 2 відра опеньок.
От справа це темні яєчники,  є ще світлі в них шапки сіруваті і як правило потріскані. як вони по науці я не знаю. Я більше люблю темні. Як правило вони якщо великі то всі в червяках, тому я не зрізаючи з землі надрізаю шапку і дивлюсь чи чисті. Ну і малі з шапкою розміром 1-2 см теж як правило чисті.
Яєчниками називаються через колір махри і мякоті гриба, він нагадує збиті яйця для омлету. До речі в омлеті вони класні і мариновані теж супер, саме темні.
 
Цитата
Последнее название - это такие? Его ещё называют "Царским" грибом, но я таких даже никогда не видела - не растут они у нас...
Марушки так и не нашла в интернете...)

В воскресенье были на рыбалке, ну и в обеденное время отошли от водоема полазить по лесу, грибов было немеряно, но к сожалению 95 % встреченных грибов было мне не знакомо, подсобирали только немного заячей капусты, ну впервые встретил гриб, который мы между собой назвали "пасхальное яйцо" ))))).

А еще встретили саламандру, отдыхающей на грибе - прикольная животина.
 
Цитата

Фото останьої грибалки за підосичниками і білими 2012, поїхали за ними, а привезли 2 відра опеньок.
От справа це темні яєчники,  є ще світлі в них шапки сіруваті і як правило потріскані. як вони по науці я не знаю. Я більше люблю темні. Як правило вони якщо великі то всі в червяках, тому я не зрізаючи з землі надрізаю шапку і дивлюсь чи чисті. Ну і малі з шапкою розміром 1-2 см теж як правило чисті.
Яєчниками називаються через колір махри і мякоті гриба, він нагадує збиті яйця для омлету. До речі в омлеті вони класні і мариновані теж супер, саме темні.

Если я не ошибаюсь, то с потрескаными шапками у нас называют моховиками. Но я их тоже не беру.
 
Цитата
Спасибо, я запомнил это дерево, завтра заберу их :ab:

Только те что белые то не опята)
 
Цитата
Только те что белые то не опята)
Це одні і ті самі, просто фото зблизька і з телефону мабуть, тому експозиція трішки не фонтан, тому і білі вони :bk:
 
Цитата
Последнее название - это такие? Его ещё называют "Царским" грибом, но я таких даже никогда не видела - не растут они у нас...
Марушки так и не нашла в интернете...)
Это "Мухомор Цэзаря" У нас они встречаются , но с каждым годом всё меньше! Больше всего их у нас в Виноградовском и Мукачевском районах.
 
Цитата
Подскажите, правильно ли я идентифицировал этот гриб как рыжик? В лесах где я собирал грибы раньше, таких грибов не было, а тут смотрю, вроде по картинкам из книг - рыжик. Взял специально пару штук чтобы тут разместить, провести опознание...
[ATTACH]68217[/ATTACH][ATTACH]68218[/ATTACH][ATTACH]68219[/ATTACH]
Это самые обыкновенные поддубники, и не хрена это не свинушки и не рыжики, очень даже съедобный гриб.
 
Цитата
Это самые обыкновенные поддубники, и не хрена это не свинушки

Как говорил один мой знакомый после очередной трапезы поддубников: "Чето мене вже чотири дні як скріпило - треба кефирчику попить..."

Есть еще очень много условно съедобных грибов которые смотрятся намного лучше.

Свинушки они и есть свинушки.:be:
 
похож на сатанинский гриб, есть нельзя. Простой народный способ проверить съедобность гриба: попробовать языком на срезе, если не горчит, есть можно (естественно после приготовления)
 
Цитата
Подскажите пожалуйста, это часом не опята ?
Дружище! это самые что ни на есть осенние опята, очень ароматный и вкусный гриб. растет на деревьях, пнях, упавших ветках. У съедобного опенка обязательно должно быть кольцо на ножке
 
Кто кушал Сморчки, как на вкус ? пишут, что до конца мая растут...
 
Норма , но самый смак -это шляпка, ножка твёрдоватая.
 
Цитата
Норма , но самый смак -это шляпка, ножка твёрдоватая.

Поддержу, очень вкусный гриб!!!
 
Условно-съедобный гриб lll категории ( всего есть четыре категории, которые характеризируют пищевую ценность гриба) . Пригоден в пищу после отваривания в кипящей подсолёной воде в течение 10—15 минут (отвар сливается), либо после сушки без отваривания.
 
Цитата
Условно-съедобный гриб lll категории
Как говорил один дед - "Грибы все съедобные, только некоторые последний раз")))).
 
вкусный гриб, собирали его примерно в период  березового сока. В этом году пропустили . Хорош в заготовке- отварить и в морозилочку.
 
Я завжди думав і не міг дати собі відповідь , що спонукає людей їсти усіляку нечисть , може голод ?, а може спрага адреналіну?
 
Цитата
атак сыроежка
спасибо, тоже дали подсказку - сыроежка бледно-желтая....
 
Подскажите по грибу.....
 
плохо видно ,что под шляпой.атак сыроежка:al:
 
Друзья, подскажите что за грибы!... Нашол возле подлеска, в траве, ростут большими колониями...
 
Цитата
Друзья, подскажите что за грибы!... Нашол возле подлеска, в траве, ростут большими колониями...

Свинушка - ЯДОВИТ! Выбрось нах!:dr:
 
Цитата
Друзья, подскажите что за грибы!... Нашол возле подлеска, в траве, ростут большими колониями...
В наших краях називають - піддубник. Деякі грибники називають - свинушка. Їх довго проварювати треба, тим паче в такому розмірі як Ваші. Я раніше брав їх, жарені з цибулею дуже смачні! Але краще з ними не ризикуйте, особливо зі старими (як на фото).
 
Цитата
В наших краях називають - піддубник. Деякі грибники називають - свинушка. Їх довго проварювати треба, тим паче в такому розмірі як Ваші. Я раніше брав їх, жарені з цибулею дуже смачні! Але краще з ними не ризикуйте, особливо зі старими (як на фото).

Не путайте поддубник(дубовик, польский) со свинушкой - совсем разные грибы!



 
Цитата
Друзья, подскажите что за грибы!.
Свинушка.
По ней мнение спорное, но лично я придерживаюсь точки зрения, что если есть хоть малейшее сомнение, то оно в пользу мусорки или не брать. Ещё в 1986 этот гриб признали вредным, он говорят радиацию то ли собирает, то ли удерживает в организме радионуклиды.
 
Свинушки в России (на Урале) называют свинарями...и многие едят охотно
 
Цитата
Не путайте поддубник(дубовик, польский) со свинушкой - совсем разные грибы!
Перший раз чую щоб піддубник польським обзивали?! Я ж написав як данний гриб називають в моїх (Житомирська обл) краях, та нічого не путаю, гриби збираю все життя.
 
Спасибо друзья!... Вот хотел именно у Вас спросить, употреблять и не собирался!!!... А то ошибочно идентифицировал его как груздь (желтый)...
 
Цитата
Перший раз чую щоб піддубник польським обзивали?! Я ж написав як данний гриб називають в моїх (Житомирська обл) краях, та нічого не путаю, гриби збираю все життя.

не тільки в ваших, в нас теж це піддубник, місцеві не беруть ніхто, ну майже ніхто , кому воно ото потрібно таке:at:
 
Цитата
Друзья, подскажите что за грибы!... Нашол возле подлеска, в траве, ростут большими колониями...

Самая настоящая свинушка.
 
Подскажите плиз, что за грибы?
Росли среди березово-соснового молодняка на относительно открытой местности.
Взяли пару штук для "что б спросить" )))))))
 
Цитата
Подскажите плиз, что за грибы?
Росли среди березово-соснового молодняка на относительно открытой местности.
Взяли пару штук для "что б спросить" )))))))

На первых двух фотках 100% свинушки (на россии их называют матрешками). Гриб из разряда "условно съедобных". Т.е. как он себя поведет при том или ином способе приготовления - вообще никому не известно. Я обхожу их стороной в самые жёсткие не грибные времена. Чего и Вам советую. По поводу двух других ничего не могу сказать. И вообще с грибами нужно вести себя по правилу:"Если гриб незнаком, в положении таком иди своей дорогой и его не трогай..." А так все гибысъдобные, просто некоторые только один раз....:dn:
 
Цитата
Подскажите плиз, что за грибы?
На первых двух фото ,поддубовик,а дальше свиннушка похоже.
 
Цитата
Подскажите плиз, что за грибы?
На первых двух фото,у нас их называют поддубники.Раньше ни когда не собирал их,пока не дали попробовать на вкус.Очень понравились жаренными.На вкус отличные,одно не приятно,что в готовом виде,они черного цвета.
 
Я уже не раз заметила, что свинушки называют поддубовиками...
Думалось, что это разные грибы.
 
Цитата
что свинушки называют поддубовиками...
Свиннушки и поддубовики разные грибы насколько я знаю. Есть поддубовики с раскрытыми шляпками как у вас на фото,они чаще попадаются в лиственных лесах,вот их и называют " свиннушками " из-за формы шляпы,но свиннушка и поддубовик это два разных гриба.
 
Цитата
Подскажите плиз, что за грибы?
Росли среди березово-соснового молодняка на относительно открытой местности.
Взяли пару штук для "что б спросить" )))))))

1-2 - піддубник (свинушка). 3-4 - у нас на Житомирщині ці гриби називають "свинка" (научну назву я не знаю), чому свинка - бо завжди ростуть чи вземлі, чи зі слоем моху , одним словом - грязні. Це був улоюблений, після "зонтіка", гриб мого дідуся, дуже смачний смажений, солодкуватий та сочний.
 
Цитата
Подскажите плиз, что за грибы?
Росли среди березово-соснового молодняка на относительно открытой местности.
Взяли пару штук для "что б спросить" )))))))

1-2 фото у нас называют "піддубки" собираем их давно, жареные очень вкусные грибы. Консервированные тоже вкусные и сохраняется определенная твердость самого гриба. Минус в том, что нужно несколько раз или замачивать (менять воду) или при варке менять не менее 3-х раз так как вода очень темная после них. После всех процедур в баночке смотрятся очень симпатично :bf: и довольно быстро израсходуются. Фото нет с прошлого года не остались, в этом году не встречались в кол-ве для консервации.
 
Ну с первыми разобрались ))))))
А что ж за грибы такие эти беленькие?
Сок белый, не темнеет... на вкус немного горчит.... некоторые "особи" мохнатые по краям и напоминают грузди...
 
Цитата
Ну с первыми разобрались ))))))
А что ж за грибы такие эти беленькие?
Сок белый, не темнеет... на вкус немного горчит.... некоторые "особи" мохнатые по краям и напоминают грузди...
Такие же видел и у нас недавно. И народ их собирает...
 
Цитата
Такие же видел и у нас недавно. И народ их собирает...

Вот в том то и дело, я тоже видела что собирают )))) А некоторые на них плюются.
Прямо как со свинушками.
 
Цитата
Ну с первыми разобрались ))))))
А что ж за грибы такие эти беленькие?
Сок белый, не темнеет... на вкус немного горчит.... некоторые "особи" мохнатые по краям и напоминают грузди...
Первое и самое главное правило при сборе грибов - не уверен, не бери! Это не пустые слова.
Хватает ведь съедобных грибов вокруг, если уж вообще нет, так лучше шампиньенов, или вешенки в магазине купить. Имхо.
 
Цитата
Первое и самое главное правило при сборе грибов - не уверен, не бери! Это не пустые слова.
Хватает ведь съедобных грибов вокруг, если уж вообще нет, так лучше шампиньенов, или вешенки в магазине купить. Имхо.

Та знаем мы это главное правило! ))))) Не первый год живём )))))
Но это ж не значит, что не нужно стремиться узнать что-то и о других грибах.
Я когда-то не знала как выглядят маслята, к примеру. Или теже подосиновики ))))
Про белый я вообще молчу ))))))
 
Цитата
Я уже не раз заметила, что свинушки называют поддубовиками...
Думалось, что это разные грибы.
Как по мне это разные грибы. На первых двух фото свинушка или свинарь. Ниже на фото поддубник или дубовик - такие уже много лет собираем.....
А на 3 и 4 фото, у нас такой гриб называют Подгруздник белый, съедобный, но особыми вкусовыми качествами не отличается, скорее даже безвкусный....
 
Цитата
Ну с первыми разобрались ))))))
А что ж за грибы такие эти беленькие?
Сок белый, не темнеет... на вкус немного горчит.... некоторые "особи" мохнатые по краям и напоминают грузди...

Как по мне - белый груздь. Перед приготовлением несколько раз замачивают, чтобы сок вышел.

*********www.google.com.ua/search?q=%D0%91%D0%B5%D0%BB%D1%8B%D0%B9+%D0%B3%D1%80%D1%83%D0%B7%D0­%B4%D1%8C&espv=2&biw=1366&bih=653&tbm=isch&tbo=u&source=univ­&sa=X&ved=0CCgQsARqFQoTCIu0_MqktcgCFWQQcgodhKUHjg&dpr=1
 
Цитата
у нас такой гриб называют Подгруздник белый

Цитата
Как по мне - белый груздь.
что-то в этом роде.....
 
Цитата
Как по мне это разные грибы. На первых двух фото свинушка или свинарь. Ниже на фото поддубник или дубовик - такие уже много лет собираем.....
А на 3 и 4 фото, у нас такой гриб называют Подгруздник белый, съедобный, но особыми вкусовыми качествами не отличается, скорее даже безвкусный....

Вот и по мне они разные совершенно ))))
Относительно "подгруздника-груздя" - он реально горьковатый, соседка-бабуля лизнула и сказала поганка )))))
В любом случае рисковать пока что не буду ))))



Цитата
Как по мне - белый груздь. Перед приготовлением несколько раз замачивают, чтобы сок вышел.
Да, очень похож.
 
Цитата
Ну с первыми разобрались ))))))
А что ж за грибы такие эти беленькие?
Сок белый, не темнеет... на вкус немного горчит.... некоторые "особи" мохнатые по краям и напоминают грузди...
Это 100% белый грудь.
 
Цитата
Относительно "подгруздника-груздя" - он реально горьковатый, соседка-бабуля лизнула и сказала поганка )))))
В любом случае рисковать пока что не буду ))))
Он не вредный, но как писал выше на вкус никакой. ИМХО.
 
Цитата
Он не вредный, но как писал выше на вкус никакой. ИМХО.

В нете куча рецептов груздей. Сам, когда-то вымачивал дня два меняя воду раза 3-4, пока белый сок не переставал выделяться. Потом приваривал с солью и в керамический боченок. Получались соленые, хрустящие грузди. Так-же, только без длинного вымачивания делал опята.
 
Вариант с груздем мне больше нравится, чем с паганкой ))))


Цитата
В нете куча рецептов груздей. Сам, когда-то вымачивал дня два меняя воду раза 3-4, пока белый сок не переставал выделяться. Потом приваривал с солью и в керамический боченок. Получались соленые, хрустящие грузди. Так-же, только без длинного вымачивания делал опята.

А почему в прошлом? Сейчас так не делаете? ))))
 
Цитата
Ну с первыми разобрались ))))))
А что ж за грибы такие эти беленькие?
Сок белый, не темнеет... на вкус немного горчит....
Это действительно как утверждают коллеги выше, 100% белый груздь. Так же как и в чёрном, при срезе выделяют белый сок, на вкус горьковаты. Вымачиваем два дня, периодически меняя воду, затем в любую ёмкость и пересыпаем солью - ставим в холодное место. Перед употреблением - промыть, лучок, укропчик, петрушечка, подсолнечное масло. Лучшей закуси под рюмочку водочки не встречал.:dn:
 
Цитата
Вариант с груздем мне больше нравится, чем с паганкой ))))




А почему в прошлом? Сейчас так не делаете? ))))
Груздей найти не могу. :) Когда служил под Львовом, знал где и в какое время растут. Сейчас с этим тяжелее.
 
Цитата
Это действительно как утверждают коллеги выше, 100% белый груздь. Так же как и в чёрном, при срезе выделяют белый сок, на вкус горьковаты. Вымачиваем два дня, периодически меняя воду, затем в любую ёмкость и пересыпаем солью - ставим в холодное место. Перед употреблением - промыть, лучок, укропчик, петрушечка, подсолнечное масло. Лучшей закуси под рюмочку водочки не встречал.:dn:
Отличный вариант.
 
Цитата
Это действительно как утверждают коллеги выше, 100% белый груздь. Так же как и в чёрном, при срезе выделяют белый сок, на вкус горьковаты. Вымачиваем два дня, периодически меняя воду, затем в любую ёмкость и пересыпаем солью - ставим в холодное место. Перед употреблением - промыть, лучок, укропчик, петрушечка, подсолнечное масло. Лучшей закуси под рюмочку водочки не встречал.
Я бы перед засолом проварил до всплытия, с лимонной кислотой, например 2,5г/л.
 
Цитата
Я бы перед засолом проварил до всплытия, с лимонной кислотой, например 2,5г/л.
Надо будет как нибудь попробовать, должно быть по видимому также вкусно. Но это уже наверное будем надеяться произойдёт в следующем году, если природа опять не преподнесёт таких сюрпризов как в этом.
 
Это на любителя, просто проваренные грибы не имеют того специфического запаха, как засоленные в сырую.
 
Цитата
Как по мне это разные грибы. На первых двух фото свинушка или свинарь. Ниже на фото поддубник или дубовик - такие уже много лет собираем.....
А на 3 и 4 фото, у нас такой гриб называют Подгруздник белый, съедобный, но особыми вкусовыми качествами не отличается, скорее даже безвкусный....

Не понял ?Как у вас это на фотке называется?
 
Цитата
соседка-бабуля лизнула и сказала поганка )))))
В любом случае рисковать пока что не буду ))))
Ну и соседка у Вас:am: Да и Вы её не спешили остановить...:ag:
 
Цитата
Надо будет как нибудь попробовать, должно быть по видимому также вкусно. Но это уже наверное будем надеяться произойдёт в следующем году, если природа опять не преподнесёт таких сюрпризов как в этом.

Теоретически можно даже аспирин
 
Цитата
Вот и по мне они разные совершенно ))))
Относительно "подгруздника-груздя" - он реально горьковатый, соседка-бабуля лизнула и сказала поганка )))))
В любом случае рисковать пока что не буду ))))




Да, очень похож.

Вообщето если горчит то по ходу условно съедобный.Груздь немного щипет язык но горчить не должен.Первая мысль была о том что похож нопо фотке не всегда угадаеш.так же как ирыбу.
 
Цитата
Не понял ?Как у вас это на фотке называется?
Поддубник или дубовик....
 
Цитата
Поддубник или дубовик....

Походу вот этот http://mycoweb.narod.ru/fungi/Boletus_erythropus_Photos.html .У нас таких не встречал.
 
Цитата
Походу вот этот http://mycoweb.narod.ru/fungi/Boletus_erythropus_Photos.html .У нас таких не встречал.
Они самые. Я когда такие первый раз в лесу встретил, думал что это такое яркое и страшное....))))
Но потом один грибник поведал и дал на пробу этот гриб, так уже более десяти лет такие собираем. Вкусный гриб...
 
Цитата
Ну и соседка у Вас:am: Да и Вы её не спешили остановить...:ag:

Я ж не только непонятными грибами "подкармливаю" ))))) Я и мороженку-пироженку могу принести, для разнообразия ))))))


Цитата
Вообщето если горчит то по ходу условно съедобный.Груздь немного щипет язык но горчить не должен.Первая мысль была о том что похож нопо фотке не всегда угадаеш.так же как ирыбу.

Это точно, что по фото не всегда разобрать можно ((((( Поэтому часто не хватает рядом опытного грбника, что б пристать-распросить ))))))
 
Что за гриб?
Растет кучками, в траве, песке, на пригорках. Местность тополя и березки.
Срез не темнеет. Пахнет огурцом )))))))))))
 
Цитата
Что за гриб?
Растет кучками,
Похоже на одну из разновидностей рядовки.
 
Цитата
Что за гриб?
Растет кучками, в траве, песке, на пригорках. Местность тополя и березки.
Срез не темнеет. Пахнет огурцом )))))))))))

Рядовка тополевая.Кто разбирается - берут ее смело,кто нет - не рискуют брать, дабы не попасть на несъедобные аналоги
Я тоже такие не беру.Из рядовок собираем только рядовку зеленую "зеленушку",хотя тополевая тоже считается съедобной
 
Цитата
Похоже на одну из разновидностей рядовки.

Цитата
Рядовка тополевая.Кто разбирается - берут ее смело,кто нет - не рискуют брать, дабы не попасть на несъедобные аналоги
Я тоже такие не беру.Из рядовок собираем только рядовку зеленую "зеленушку",хотя тополевая тоже считается съедобной

Значит мои догадки подтвердились.
Что ж нормальные грибы не попадаются в таком кол-ве, хотя бы ))))))))
 
Цитата
Что ж нормальные грибы не попадаются в таком кол-ве, хотя бы ))))))))

К сожалению это очередная не грибная осень :ak:
Но я все-равно до сих пор надеюсь что поляки полезут!:an::ag:
 
Народ нужна помощь для удостоверения и разгона сомнений, сегодня на заливе среди тополей обнаружена полянка таких грибов, я так понимаю что это и есть рядовка тополевая, Так это или Нет? Судя по описанию гриба я думаю что это они, ну и второй вопрос как их лучше обрабатывать?
 
Цитата
Народ нужна помощь для удостоверения и разгона сомнений, сегодня на заливе среди тополей обнаружена полянка таких грибов, я так понимаю что это и есть рядовка тополевая, Так это или Нет? Судя по описанию гриба я думаю что это они, ну и второй вопрос как их лучше обрабатывать?
Миниатюры
Похожа, очень похожа. Пахнет мукой ?  Нормальный гриб при отсутствии других. Сам до подобных опустился.
Можно жарить, солить, мариновать. По вкусовым свойствам как зеленушка или рядовка серая, немного и на подвишнёвики по вкусу похожа. Скажем так, не жирный гриб, но на безгрибье и рядовка гриб ))
P.S. Росли бы белые такими семейками ))
 
Да запах есть такой специфический, но блин песка в них еще больше чем в груздях, щас буду думать, как их вымыть хорошо. Спасибо!!! Веры прибавилось)))
 
Цитата
Да запах есть такой специфический, но блин песка в них еще больше чем в груздях, щас буду думать, как их вымыть хорошо. Спасибо!!!
Песок вымывается только вымыванием ))
Я насыпаю в ванну и заливаю сначала холодной, потом горячей водой и так несколько раз. Потом после порезки опять две промывки. Но песочек всё рравно присутствует. Отмочить нужно сутки, иначе немного горчить будут.
Цитата
Веры прибавилось)))
Я сказал: "похожа" )))
 
Цитата
Да запах есть такой специфический, но блин песка в них еще больше чем в груздях, щас буду думать, как их вымыть хорошо. Спасибо!!! Веры прибавилось)))

Из тополевых рядовок сначала обстукиваю песок. Потом в тазик с соленой водой на денек чтобы поры открылись, после чего промываю каждый гриб отдельно под напором воды.Два раза отварил (первый раз 40 минут, слил воду, второй раз 20 минут, слил воду. Еще раз промыл. Грибы готовы. Потом добавляешь подсолнечное масло, уксус, соль, лук, перемешиваешь и в холодильник на день чтобы настоялись.Я так делаю. Маринованые рядовки самые вкусные как по мне.Имхо :al:
 
Спасибо!!! Наверно и жареными попробую и маринованными.
 
А я перед тем как мыть,песок выдуваю компрессором.
 
Рядовки тополевые  попробовал-вроде живой))) в принципе для разнообразия готовить можно. Поделюсь своими наблюдениями по переработке, первое-что делал со шляпок снимал кожуру как из сыроежек или маслят, с большими грибами делается легко с маленькими чуть сложней и обязательно шляпки должны быть сухие, так без проблем убирается большая часть песка с верху, потоп брал и резко выдыхая выдувал песок с пластин, со стороны наверно смешно но показало свою эффективность, уже без промывки получились доволи чистыми, потом замочил на сутки в подсоленной воде,  дальше без проблем промыл и никакого песка после приготовления обнаружено не было. Попробовал и жареные и маринованные, для жарки сделал вывод лучше применять уже распустившиеся большие шляпки грибов, они боле мягкие и приятные для пережевывания) после жарки, поскольку маленькие молодые сильно плотные(как резина). Ну а маринованные с картошкой покатят тоже))) Мариновал по простому, первый раз отварил-слил, второй раз довел до кипения добавил соль с расчета  на  1 литр процеженных грибов, 1 ст.ложка соли, 50 мл уксуса,  перец, гвоздика, лаврушка, семена укропа.
 
Цитата
Рядовки тополевые попробовал-вроде живой)))
Поздравляю !!!
Цитата
первое-что делал со шляпок снимал кожуру как из сыроежек или маслят
По сравнению с маслятами, них шкурки почти нет, разве что от краёв на середину тянуть.
Цитата
для жарки сделал вывод лучше применять уже распустившиеся большие шляпки грибов, они боле мягкие и приятные для пережевывания) после жарки, поскольку маленькие молодые сильно плотные(как резина).
Это минус.
Цитата
в принципе для разнообразия готовить можно.
На крайняк пойдут ))
 
Спасибо) Да именно так  шкурку снимал от краев до середины, в несколько заходов, по центру иногда срезал то что не счищалось, получались полностью белая шляпка. мне показалось что так лучше их чистить, чем отдраивать песок под водой.
 
Цитата
Спасибо) Да именно так шкурку снимал от краев до середины, в несколько заходов, по центру иногда срезал то что не счищалось, получались полностью белая шляпка. мне показалось что так лучше их чистить, чем отдраивать песок под водой.
Я маслята за шкурку ненавижу ))
То Вы слишком тщательно обрабатываете, но ничего так даже лучше.
Попробуйте посудомойной  мочалкой, у неё одна сторона с жёсткой накейкой, как раз для шляпок
 
Цитата
А я перед тем как мыть,песок выдуваю компрессором
А масло с поршневой компрессора не летит?
 
Цитата
А масло с поршневой компрессора не летит?
Нет,не летит.Компрессор используется для покраски,стоит два отстойника и три фильтра.
 
Читая отзывы о том, что опят в лесу нету в субботу решил, в обед выскочить на часик прогуляться на заливе поисках рядовок, улов не заставил себя долго ждать)))
 
О шляпки с маслят это еще то...! как же я ненавижу их чистить.
 
Навіщо збираєш якщо чистиь ненавидиш?  Знущаєшся над собою:-):-):-):-):-)
 
Когда грибочки собираешь, о том, что их нужно будет чистить, не задумываешься. Задумываться начинаешь, когда полный багажник например маслят из леса везёшь, дома снчала много радости, потом тоска, зато зимой баночка маслят украшает праздник.
 
Я коли збираю зразу питаю у дружини , будеш чистить?, якщо ні то не беру ,а навіщо брати якщо до ума не довести, може хтось другий візьме і буде йому зимою прекрасний закусончик.
 
Цитата
Когда грибочки собираешь, о том, что их нужно будет чистить, не задумываешься.
Многие через это проходили. зато с повышением опыта сбора и знаний, на грибалку едешь целенаправленно за определенными видами грибов. В ущерб количеству - возрастает качество.
ЗЫ: Маслюки, как и окунь - под запретом.
 
Цитата
Многие через это проходили.
Если задумываться над тем, что нужно будет чистить каждый гриб, промывать, отмывать от песка, некоторые отмачивать, то желание собирать пропадёт.
Цитата
зато с повышением опыта сбора и знаний, на грибалку едешь целенаправленно за определенными видами грибов.
Ну, бывает и такое, что едешь на белого, а попадаешь на поляка, или при отсутствии первых двух, собираешь маслята, не зависимо от грандиозного  опыта. Самый классный опыт это телефон знакомого в селе рядом с грибными местами или откуда направление электрички с грибниками.
Цитата
В ущерб количеству - возрастает качество.
Мы не против и количества, опыта у нас всегда мало, так что будем трамбовать багажник белым, поляком, маслёнком, груздями, опятами...))
Кстати каждый гриб в кулинарном отношении имеет свои прелести. А эстетика у каждого своя.

Цитата
ЗЫ: Маслюки, как и окунь - под запретом.
Неее... маслята это грибы с неповторимым запахом и вкусом. Бывает конечно вынужденный конвейер, когда более ценного гриба нет, тогда маслёнок лучший гриб.
 
Добрый вечер! Может кто подскажет, че за грибы сегодня нашел я? Запах приятный, на вкус безвкусный, ножка светло желтая, также как и пластинки, шляпка светло коричневая с чешуйками. Обрыл все не могу понять, по виду съедобный, но определиться не могу. Может груздь?
 
Цитата
Добрый вечер! Может кто подскажет, че за грибы сегодня нашел я? Запах приятный, на вкус безвкусный, ножка светло желтая, также как и пластинки, шляпка светло коричневая с чешуйками. Обрыл все не могу понять, по виду съедобный, но определиться не могу. Может груздь?

То, что увидел, то точно не груздь. Я б выкинул подальше. Может спецы поправят.
 
Однозначно за борт! Всі стрьомні гриби, які викликають хоть якісь сумніви нах...
 
Цитата
на вкус безвкусный
Интересный у Вас метод определения грибов на съедобность... :be:
 
Цитата
Добрый вечер! Может кто подскажет, че за грибы сегодня нашел я? Запах приятный, на вкус безвкусный, ножка светло желтая, также как и пластинки, шляпка светло коричневая с чешуйками. Обрыл все не могу понять, по виду съедобный, но определиться не могу. Может груздь?

выкинь на... и больше их НИКОГДА не бери!!!
Люди, всегда и везде собирайте(забирайте) только те грыбы в каких вы уверены на 100500%!!!!!
 
Така ж думка. Навіть якщо гриб їстівний, але я його не знаю, то не беру
 
Друзья подскажите, - нашел сегодня под березой... Нормальные опята или всетаки ложные??! Уж больно светлые, хотя все признаки нормальных есть...
 
Цитата
Опята (лже или нет)
Нормальні!
 
Цитата
Нормальные опята
Они самые.
 
У настоящего опёнка ножки и шлялка в чешуйках, у ложного всегда гладкие и пластинки серые. Ещё на настоящем опёнке или пленка под шляпкой, если молодой или колечко от пленки на ножке, если переростки. Запах настоящих опят грибной, а ложный пахнет горькой цвелью.
По поводу настоящих опят, если недожарить или недомариновать, даже съедобные опята могут вызвать лёгкую форму отравления, выражающуюся в рвоте. Так что опята хоть грибы считаются съедобными и даже  вкусными, но требуют аккуратности в приготовлении.
 
Цитата
Нормальные опята или всетаки ложные??!
Супер- нормальный, вот мне бы в среду повезло бы такие найти.
 
Вопрос к профи. Рыжик или нет?
 
Цитата
Вопрос к профи. Рыжик или нет?

Никакой это не рыжик.
 
Цитата
Вопрос к профи. Рыжик или нет?

Свинушка! Мусор!
 
Свинушка.
Подскажите,  маховик зеленый,  на вкус как,  если сравнивать с теми же польскими
Стоит ли брать его? Просто попал на большую поляну с ними
 
Цитата
Свинушка.
Подскажите,  маховик зеленый,  на вкус как,  если сравнивать с теми же польскими
Стоит ли брать его? Просто попал на большую поляну с ними

А Вы возьмите и попробуйте, потом будете брать всегда. У них только есть одна проблема - хробачки их любят очень кушать.
 
Кто это? Млечный сок отсутствует, запах приятный грибной, на вкус тоже нормальный - ничего не горчит. Найден на опушке дубового леса. В лесу был немного светлее, фото дома через сутки.
 
Моя  жена - женщина с  Урала, сказала, что  это  свинушка, гриб  съедобный ... . :db:
 
Цитата
Свинушка.
Подскажите,  маховик зеленый,  на вкус как,  если сравнивать с теми же польскими
Стоит ли брать его? Просто попал на большую поляну с ними

Слегка сладковатый. Если гриб "трудовой" и на жареху в разногрибъе - саме то.
 
Цитата
Моя  жена - женщина с  Урала, сказала, что  это  свинушка, гриб  съедобный ... . :db:

Последний раз когда один знакомый их покушал - "скрепило" на 3 дня:ap::ap::ap:

До сих пор вспоминаю-говорю-хорошо хоть не "навечно"

А зачем их собирать - свинушка всегда появляется когда и нормальный гриб растет:aq::aq::aq:
 
Цитата
Кто это? Млечный сок отсутствует, запах приятный грибной, на вкус тоже нормальный - ничего не горчит. Найден на опушке дубового леса. В лесу был немного светлее, фото дома через сутки.

Вот таки разобрался, может кому пригодится. Просто нигде в справочниках не находил, что ножка у говорушки дымчатой бывает пустотелая. И еще, как только попробовал сварить, сразу понял откуда ветер дует. Хороший обзор парень сделал, прямо профессиональный, люблю такое видео.
Грибы такие мы конечно есть не будем.
https://www.youtube.com/watch?time_continue=189&v=ApDqhBHDsvI
 
Спрошу и тут: чешуйчатка? Ел кто-то? Не собирал, просто интересно. Можно было набрать.
 
Подскажите что за гриб .Сын принес  нашел в саду.
 
Это не шампиньон.
 
так что выкинуть лучше
 
Цитата
Подскажите что за гриб .Сын принес  нашел в саду.

https://www.youtube.com/watch?time_continue=189&v=ApDqhBHDsv
Если при варке фруктово-цветочный запах, то воно.
 
Цитата
так что выкинуть лучше
Дело Ваше, но я бы не рисковал. У шампиньона пластинки розовые.
 
видео не доступно
 
Цитата
видео не доступно

https://www.youtube.com/watch?time_continue=189&v=ApDqhBHDsvI
Какой то сбой. С самого начала смотрите.
 
Спасибо посмотрел
 
Че за гриб подскажите?
 
Цитата
Че за гриб подскажите?

По видимому рядовка скученная, только какая то она припорченная.
 
Спасибо, очень похожи. Просто стало интересно, было очень много срезаных вокруг, а эти были не тронуть..
 
Подскажите  это рыжик?
 
Цитата
Подскажите  это рыжик?

Это свинушка, в пищу употреблять не стоит. Хотя народ собирает, я и сам в молодости употреблял - довольно вкусный гриб, правда в жаренном виде черного цвета.Тогда не было информации, что свинушка выделяет токсины способные накапливаться в организме.
https://babushkinadacha.ru/griby/svinushka-tolstaya-i-tonkaya.html
 
Цитата
Подскажите  это рыжик?
У рыжика есть одна характерная отличительная чертаСрез ножки по ободку оранжевый. Ну и вообще он в другой шляпе
 
Большое спасибо!
 
Цитата
Это свинушка, в пищу употреблять не стоит.

у нас їх називають піддубники , а взагалі то назви таких грибів як волнушки , свинушки та інші собачі ушки для місцевих то матюк і в розмові не вживається)))))) так як і названі гриби в їжу
 
Цитата
Подскажите это рыжик?
Рыжик - это гриб-млечник. На срезе гриба появляется молочко. По шляпке рыжика кольцами идут точки. Шляпка характерной формы, "рюмочка".
В наше время, в Полтавской области, например, рыжик - "вымирающий вид". Даже на "секретных" местах из года в год его в разы меньше.
Деликатесный гриб, знаете ли. Сухой посол, и кроме соли - ничего, никаких специй, листьев и прочих излишеств. Такую закуску грешно есть помимо водки...
 
Цитата
у нас їх називають піддубники , а взагалі то назви таких грибів як волнушки , свинушки та інші собачі ушки для місцевих то матюк і в розмові не вживається)))))) так як і названі гриби в їжу

Конечно поддубники, я раньше названия свинушка и не знал. В прошлом году в Галинке остановился, у бабули ведро картохи покупал, смотрю полное корыто поддубников мокнет. Говорю мол опасные грибы, а она в ответ - ми всю жизнь их хрумкаем и ничего, все живы пока.
 
Цитата
В наше время, в Полтавской области, например, рыжик - "вымирающий вид". Даже на "секретных" местах из года в год его в разы меньше.
У нас та же история, зато в Карпатах его шо грязи. Я как то на перевале стал по малой нужде. Зашел в ельник, за пол часа два кулька нарезал. Гриб - мечта гурмана, только засол, без специй, однозначно.
 
Цитата
Подскажите  это рыжик?

У нас цей гриб називають піддубник.Досить таки бажаний гриб у місцевих грибників і хороший на смак.Батьки збирають і їдять його все своє життя.Сам збираю його тільки щоб не їхати додому з пустими руками,якщо немає більш ніяких грибів.Те,що він неїстівний теж читав.
 
Польский так может выглядеть? Желтоватый (ярко) окрас снизу и наоборот - матово-тускловатый верх. Место "обитания" - мох. Вокруг  - "натуральные польские сородичи".
Как-то пугает такой "окрас":eek::eek::eek: (фото не передает "яркости желтого"- он довольно сильный)

 
Цитата
Польский так может выглядеть? Желтоватый (ярко) окрас снизу и наоборот - матово-тускловатый верх. Место "обитания" - мох. Вокруг  - "натуральные польские сородичи".
Как-то пугает такой "окрас":eek::eek::eek: (фото не передает "яркости желтого"- он довольно сильный)


Среди этой группы грибов ядовитых нет, если не считать сатанинский гриб, который в живую я в своей жизни так и не встретил. Максимум с чем Вы можете его спутать так это с моховиком, который тоже хороший гриб. С трубчатыми грибами все довольно безопасно, а вот с пластинчатыми надо быть аккуратным. Там ошибки могут стоить очень дорого.
 
Цитата
Конечно поддубники, я раньше названия свинушка и не знал. В прошлом году в Галинке остановился, у бабули ведро картохи покупал, смотрю полное корыто поддубников мокнет. Говорю мол опасные грибы, а она в ответ - ми всю жизнь их хрумкаем и ничего, все живы пока.

Як кажуть "в сім"ї не без ....." напрямок Галинка ,Мірча, Леонівка , завжди був дуже багатий грибами , і збирати там піддубники велике збочення, мабуть бабка не традиційної грибної орієнтації ))))))))
 
Цитата
Польский так может выглядеть?
абсолютно нормамальний польський,якщо сумніваєтесь придавіть трошки спори обов"зково посиніє
 
Цитата
Польский так может выглядеть?
При надавливании пальцами губка под шляпкой должна синеть. Это польский. Если маслянистая пленка на шляпке - масленок. Ну, и золотое правило грибника никто не отменял - не уверен-выкинь на...


Цитата
Среди этой группы грибов ядовитых нет, если не считать сатанинский гриб
Желчный гриб, гирчак. Не ядовитый, но ежели попадет в кастрюлю, всю закладку - на помойку.
 
Цитата
Польский так может выглядеть? Желтоватый (ярко) окрас снизу и наоборот - матово-тускловатый верх. Место "обитания" - мох. Вокруг  - "натуральные польские сородичи".
Как-то пугает такой "окрас":eek::eek::eek: (фото не передает "яркости желтого"- он довольно сильный)


Как по Мне это больше смахивает на маслёнок
 
Цитата
Желчный гриб, гирчак. Не ядовитый, но ежели попадет в кастрюлю, всю закладку - на помойку.
Есть такое дело, только растет он больше летом. Легко определяется по сетке на ножке и розовому гименофору.
https://nashzeleniymir.ru/wp-content/uploads/2015/09/%D0%96%D0%B5%D0%BB%D1%87%D0%BD%D1%8B­%D0%B9-%D0%B3%D1%80%D0%B8%D0%B1-%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE.jpg
 
Цитата
При надавливании пальцами губка под шляпкой должна синеть. Это польский. Если маслянистая пленка на шляпке - масленок. Ну, и золотое правило грибника никто не отменял - не уверен-выкинь на...

По "золотому правилу" и собираю - просто интересно было.
Губка цвет меняет - но не так как в обычном польском.

С последних "грибалок" реально по ведру таких красавцев оставлял, вдруг думаю, кто-то меня убедит что зря.....:aq::aq::aq:
 
Цитата
Губка цвет меняет - но не так как в обычном польском.
На пример? Что не так с цветом?
 
Цитата
На пример? Что не так с цветом?

Да уже и не помню точно - типа как сухой слишком - придавил, а он еле-еле потемнел. И шляпка светлее польского.

Находил в "плантациях" стандартного польского - "косиш" обычный, тут бах - метров 10 на 10 почти весь такой, желтоватый. Хотя и обычный/нормальный среди них попадается.
На срезе - без вкуса.

Сейчас хожу с старым тел. - много фоток батарея не дает сделать. Но он реально сильно отличается от "привычного поляка" который растет рядом. Это и "стремает":do::do::do:
 
Цитата
Это и "стремает"
Правильно!Выше уже сказали,не уверен не бери!Тоже часто попадается,у него еще под шляпкой губка очень жесткая,напоминает пчелинные соты, и не сочная,как у нормального гриба!Короче стремный,может и сьедобный,но ну его в болото!
 
Цитата
, вдруг думаю, кто-то меня убедит что зря.....
Никто не убедит!Вам что нормальных грибов мало?Белых полно,поляки пошли,муть всякую не берите и все будет!
 
Козлюк может....
 
Цитата
Козлюк может....

Козляк это тот же моховик перечный, или масленок перечный.https://gribnik.info/mohoviki-lozhnye/
 
Если не знаеш что собираеш то лучше ограничиться шампиньонами из ближайшего супермаркета! Здоровее будешь;)))
 
Сумчан призывают быть крайне осторожными при сборе грибов
https://www.0542.ua/amp/news/2175481/sumcan-prizyvaut-byt-krajne-ostoroznymi-pri-sbore-gribov
 
Цитата
Сумчан призывают быть крайне осторожными при сборе грибов
https://www.0542.ua/amp/news/2175481/sumcan-prizyvaut-byt-krajne-ostoroznymi-pri-sbore-gribov

Хочу добавить из собственного опыта. По фотографиям вижу, что многие берут грибы, которые находятся в завершающем цикле своего развития. Так вот у старых трубчатых грибов гименофор, нижнюю часть в которой находятся споры, надо безжалостно срезать и выбрасывать в мусор, даже если вы собираетесь их сушить. Можно эти отходы высыпать в емкость с водой, подождать пару дней и потом этой жижей полить подходящие по условиям роста грибов места, через пару лет там начнут расти грибы. Проверено, рабочая методика. Только лить надо на открытый грунт, потом прикрыть листьями или хвоей. Именно поэтому грибы так любят расти вдоль дорог, там есть открытый грунт, а следовательно спорам легче проникнуть в почву.
 
Цитата
Да уже и не помню точно - типа как сухой слишком - придавил, а он еле-еле потемнел. И шляпка светлее польского.

Находил в "плантациях" стандартного польского - "косиш" обычный, тут бах - метров 10 на 10 почти весь такой, желтоватый. Хотя и обычный/нормальный среди них попадается.
На срезе - без вкуса.

Сейчас хожу с старым тел. - много фоток батарея не дает сделать. Но он реально сильно отличается от "привычного поляка" который растет рядом. Это и "стремает":do::do::do:
Действительно редкий случай.Цвет шляпы явно не польского. Хоть это зависит от местности и может быть вариативно ,но раз вокруг нормальные значит это что то другое. Если встретится попробуйте снять шкурку.на предмет проверки маслюка.Ну и ножку хотелось бы увидеть.
 
Здравствуйте, подскажите, что за грибы это выросли? Неподалеку (2-3 метра) одна женщина на пенек вносила мицелий опят. Но на самом пеньке глухо, а здесь вот:
 
Цитата
Здравствуйте, подскажите, что за грибы это выросли? Неподалеку (2-3 метра) одна женщина на пенек вносила мицелий опят. Но на самом пеньке глухо, а здесь вот:

Первый раз такие вижу. Мне тоже интерестно что за гриб
 
Цитата
Здравствуйте, подскажите, что за грибы это выросли? Неподалеку (2-3 метра) одна женщина на пенек вносила мицелий опят. Но на самом пеньке глухо, а здесь вот:

А мицелий случайно не из Китая?
 
Цитата
подскажите, что за грибы это выросли?
Похоже на Галерину, ядовитый гриб. Многие путают с опятами. Могу и ошибаться, но очень похоже.
 
Цитата
Похоже на Галерину, ядовитый гриб. Многие путают с опятами. Могу и ошибаться, но очень похоже.

Це не галерина. В галерини більш оранжева шапочка, і ніжка має коричневуватий колір з мучнистими цятками. Крім того, гриби галерини ніколи не зростаються між собою. Але те що брати гриб, що на фото не можна - однозначно.
 
Цитата
Але те що брати гриб, що на фото не можна - однозначно.
Значит ошибся. И тут Вы правы, "не знаешь не бери..."
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!