Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 След.
Грибники
 
Жит. обл, маслят море в посадках, но тоже 90% червивые. В итоге ведро на 2 чел. Через пару часов после жарки в сметане, легко постучался "Панас Панасиевич" ))) у всех. Да ну его в баню - эти маслята. :ap:
 
Цитата
Только приехал с леса маслюки есть но мало, замёрзли как цуцыки наверно уже с грибами писец, но ещё надежда осталась для зимних опят

а когда зимние опята идут? не собирал никогда
 
У меня зимние опята, это в кладовке в банках замаринованные осенние, собираю всю зиму обычно, но судя по всему в этом году зимних опят не предвидеться, аналогично как и с белыми и польскими)))
Осталось баночек пять прошлогодних белых, буду на всю зиму растягивать, наслаждаться грибным сезоном 2014 которого не было)))
 
Цитата
Только приехал с леса маслюки есть но мало, замёрзли как цуцыки наверно уже с грибами писец, но ещё надежда осталась для зимних опят
наверно и уже по зимним опятам, у нас до -7 С
 
Цитата
наверно и уже по зимним опятам, у нас до -7 С
Почему? нужно надеяться! а-то запасов совсем мало сталось, конечна мороз совсем рано пришло, и матенька природа сказала хрен вам,а не грибы, а хочется побегать в лесу
 
так , скромненько.....
 
Цитата
так , скромненько..
Да!+++ в ваших местах можно скромничать с косой+КАМАЗ
 
Цитата
Да!+++ в ваших местах можно скромничать с косой+КАМАЗ
...Мы не браконьеры , берем только дозволеный размер :)
 
Белый - это наверное единственный случай, когда чем меньше тем лучше )))
 
Цитата
Белый - это наверное единственный случай, когда чем меньше тем лучше )))
Да Рома , может ты в чем то и прав , но не всегда меньше - лучше , особенно у нас в Карпатах ;)
 
Цитата
Да Рома , может ты в чем то и прав , но не всегда меньше - лучше , особенно у нас в Карпатах ;)

То ж у вас в Карпатах, а у нас калибр - корнюшон, если больше - переросток и редко, что не червивый. Осень в этом году не грибная попалась.
 
Цитата
а у нас калибр - корнюшон,
зато щуки у вас трофейные :)
 
Цитата
зато щуки у вас трофейные :)
Компенсация ))
 
Проскочил сегодня в обед в Пущу Водицу, прошелся возле трамвайной линии от Спецдеспансера до Каланчи, немного насобирал, есть два способа поиска или искать березы среди леса и позли них смотреть или ходить и разгребать листя, но грибочки были, на жарку насобирал.
 
Вчера, направляясь с Ирпеня в Киев, решил  проверить грядки на наличие опят в Пуще. Земля  не мерзлая, на сковородку немного насобирал.  Опят можно сказать нет, очень редко, местами. И мерзлые попадались и живые)
 
:ay:Прямо шерлоки холмсы-монстры одним словом
 
Что, все уже закрыли сезон? А опята?
 
Цитата
Что, все уже закрыли сезон?
Дык его практически и не открывали.(((
 
Цитата
Дык его практически и не открывали.(((

Интересно, сейчас потеплело и туманы, мож проскочат грибочки?
 
Цитата
Интересно, сейчас потеплело и туманы, мож проскочат грибочки?
Пока еще синоптики передают тепло, может немного и повыскакивают. Но "клондайка" явно не будет.
 
Цитата
Пока еще синоптики передают тепло, может немного и повыскакивают
100500 , у нас точно повылазят !
Цитата
Но "клондайка" явно не будет.
у нас обещают сырую и теплую погоду до след.выхов , а там я выеду и расскажу про клондайк :) есть он или нет :)))
 
Цитата
у нас обещают сырую и теплую погоду до след.выхов , а там я выеду и расскажу про клондайк :) есть он или нет :)))
__________________
Согласен, в вашем регионе шансы высоки.
 
Цитата
Согласен, в вашем регионе шансы высоки.
100 против 1 , выжидаю недельку - и на охоту !!!! вернее на грибалку :)
 
Цитата
Пока еще синоптики передают тепло, может немного и повыскакивают. Но "клондайка" явно не будет.

Олег, насчет клондайка никто и не мечтает... Понятно что этот сезон в пролёте... Но тут хоть-бы выбраться на природу. А в идеале даже пару грибочков найти. О запасах как в прошлом году и не мечтаем даже
 
Цитата
Олег, насчет клондайка никто и не мечтает... Понятно что этот сезон в пролёте... Но тут хоть-бы выбраться на природу. А в идеале даже пару грибочков найти. О запасах как в прошлом году и не мечтаем даже

Да,Вітюха,хреновенький рік.
І не тільки по грибочкам...
 
Вешенки и опята начали появляться. К Рождеству, как обычно, разгар сезона:al:
 
Да не в лес надо идти, а в гараж. У меня в гараже уже второй год подряд под засохшей вишней растут опята. В прошлом году было два, а в этом целая семья, даже асфальт подорвали.
 
Цитата
Да не в лес надо идти, а в гараж. У меня в гараже уже второй год подряд под засохшей вишней растут опята. В прошлом году было два, а в этом целая семья, даже асфальт подорвали.
Вот это да! Растут опята там где их не ожидаеш.
 
Зеленушка кое где проклюнулась, но клюёт слабо.
 
Цитата
Вешенки и опята начали появляться. К Рождеству, как обычно, разгар сезона:al:
На счет вешенки есть доля правды.
 
Народ, а как ее вешенку вообще искать, на что ориентироваться, а то я ее тока на Изумрудке и Минестерке иногда случайно видел, а в лесу в приделах Киева никогда.
 
Цитата
Народ, а как ее вешенку вообще искать, на что ориентироваться, а то я ее тока на Изумрудке и Минестерке иногда случайно видел, а в лесу в приделах Киева никогда.
С моих фоток, там когда-то были пни, но за года их вешенки съели. А в лесу ориентируюсь по пням и поваленным деревьям, я пару лет назад нашел одного поваленного ясеня около 800см в диаметре, почти до половины покрытого вешенками, тогда получилось собрать около 30-ти килограмм.
 
Цитата
...нашел одного поваленного ясеня около 800см в диаметре, ....

Может один ноль лишний? :eek:
 
Цитата
нашел одного поваленного ясеня около 800см в диаметре,


А что? Нормальный, настоящий рыбак!
 
Цитата
Может один ноль лишний? :eek:
С нулем все гут, я хотел написать мм, но промазал на клаве, извините за неточность.:bf:
 
Для новичков и тех кто слабо ориентируется в лесу  Квартальная карта лесов Украины  - http://www.lesovod.org.ua/fires.php?keepThis=true&TB_iframe=true&height=600&width=800
А как пользоваться квартальной картой в ссылках ниже:
http://www.srnrem.info/2012/11/01/dvijenie-po-lesu/
http://www.russkiysobor.com/dvizhenie02.htm
и еще можно почитать здесь http://www.forestforum.ru/viewtopic.php?p=91431
 
sigroup, Большое Вам спасибо! Очень интересная, и полезная информация.
 
Цитата
sigroup, Большое Вам спасибо! Очень интересная, и полезная информация.
+1, такого же мнения.
 
Этим летом, гуляя в лесу по немецким просторам, встретилась вот с такими чудными грибочками. Только вот, как называть их, не знаю. Охотники за вкусняшками, что это? Подскажите
 
Цитата
Этим летом, гуляя в лесу по немецким просторам, встретилась вот с такими чудными грибочками. Только вот, как называть их, не знаю. Охотники за вкусняшками, что это? Подскажите

Надеюсь удовлетворил.......:ap::ap::ap:

http://hunfis.ru/diaries/48/
 
Цитата
Надеюсь удовлетворил.......:ap::ap::ap:

http://hunfis.ru/diaries/48/


Спасибо большое! Я подозревала, что это что-то из съедобных, но не была уверена.  Да  в лесах Германии (и даже вдоль вполне цивилизованных парковых тропинок) можно увидеть зачастую белые. Немцы считают, что они грязные, грибы, растущие на природе. Покупают в магазинах шампиньоны и довольны этим. А может, ленивые в лес ходить. Правда, там все не ходят, в основном, а ездят. Вот только выходцы из бывшего СНГ продолжают славные традиции.
 
Наконец грибочки пошли:) К Новому Году разгар сезона!:al:
 
Цитата
Наконец грибочки пошли

Виталя, ты шо ??? :dl::be:
 
У меня еще не пошли, берегу, охраняю как говорится л-е-л-е-ю))) Скоро пойдут, 29-ого у жены ДР, потом НГ, потом рождество...... Как пару поездок неудачных сделал в этом неудавшемся сезоне, так и установил нерестовый запрет в кладовке.....:aq:
Осталось 4 баночки с прошлого сезона :al:




P.S. Если кто глаз положил, то я взяток не беру:dm:)))
 
Цитата
Виталя, ты шо ???
Да, Витя, только на плюс завернуло - полезла вешенка. Вчерась сковородочку уговорил. Такими темпами ждем и зимних опят:al:
 
Цитата
Да, Витя, только на плюс завернуло - полезла вешенка. Вчерась сковородочку уговорил. Такими темпами ждем и зимних опят:al:

Віталя,ти там,того-акуратніше з грибочками.
Бо  один тута вже до сирих мухоморів дойшов.
Сидить тепер на острові під Херсоном,ставок копа.
Інколи на люди виповза-мізки покомпостувати,погавкати на повний місяць...
 
Цитата
Віталя,ти там,того-акуратніше з грибочками.
Бо  один тута вже до сирих мухоморів дойшов.
Сидить тепер на острові під Херсоном,ставок копа.
Інколи на люди виповза-мізки покомпостувати,погавкати на повний місяць...

:bj::bj::bj::bj::bj::bj:
 
Цитата
Віталя,ти там,того-акуратніше з грибочками.
Бо один тута вже до сирих мухоморів дойшов.
Сидить тепер на острові під Херсоном,ставок копа.
Інколи на люди виповза-мізки покомпостувати,погавкати на повний місяць...
Та того ж в бурсе только геополитике и экономике учили, а не грибы распознавать, вот и жрет все подряд и в клизьму подмешивает, а я не такая:cy:
 
Вот кто-то бы из вас всех приехал к нам , отбы грибов насобирали ...ну це вже через зиму :)
 
да в прошлом году как то с грибами не получилось((((
 
Кто-бы ещё потревожил, грыбасиков у нас тоже хватает, НО! бывает резкость невозможно настроить:bj:
 
Лёд сошёл - и следа почти не осталось.:dm: Хорошо, что жерлицы не оставил - ушли бы к телезрителям.:bk: Но грибочки пошли...:db:
 
Цитата
Лёд сошёл - и следа почти не осталось.:dm: Хорошо, что жерлицы не оставил - ушли бы к телезрителям.:bk: Но грибочки пошли...:db:
Опаа!! Надо идти:al: . Грибы вешенки?
 
Цитата
Грибы вешенки?
Да. Опята тоже есть.
 
OWS, Штаны как у монаха шаолиньского
Виталий Ип Ман:bj:
 
Цитата
Лёд сошёл - и следа почти не осталось. Хорошо, что жерлицы не оставил - ушли бы к телезрителям. Но грибочки пошли...
Ну ты дашь, :dm: тут минус ждёшь а тут грибочки появились, в этом году аномалия:bf:
 
Цитата
Ну ты дашь,
А я то причем???:dm:
Цитата
Штаны как у монаха шаолиньского
Пообносились шатаны резиновые трошки:bk:
 
Кто знает где включается дождь ?)))
 
Походу в этом году будет, выключите снег:ai:
 
Как на счет грибочков, какие будут прогнозы на этот сезон?
 
Цитата
какие будут прогнозы на этот сезон?
Плохие прогнозы. Весна без разлива и дождей, начало лета без дождей. Откуда им взяться ?
 
Цитата
Плохие прогнозы. Весна без разлива и дождей, начало лета без дождей. Откуда им взяться ?
прошлый год в начале лета заливало, а в конце лета и осенью засуха была, надеемся в этом году будет осень дождливая!
 
Цитата
надеемся в этом году будет осень дождливая!
Та дай Бог... Не хочется и в этом году с грибочками пролететь....
 
Цитата
Не хочется и в этом году с грибочками пролететь..
Хочется надеяться, и верить, время покажет.
 
Вчера выесжали в сосновый лес, посмотреть грибов..... грибов нет(((((((- даже поганок.
 
В районе Корсуня постреливают белые и бабки,.....то густо то пусто в пару штук. И от дождей не зависит, в жару вышел на берег и накосил трохи
и так полтора месяца с 15 мая по сегодня. Хватает на каждый день с молоденькой картошкой.
 
Цитата
В районе Корсуня постреливают белые и бабки,.....то густо то пусто в пару штук. И от дождей не зависит, в жару вышел на берег и накосил трохи
и так полтора месяца с 15 мая по сегодня. Хватает на каждый день с молоденькой картошкой.

Ничего себе...удивился:dr:
 
вот такие грибочки увидел (центр Киева, Печерск)) что за грибочки подскажите...
 
Цитата
вот такие грибочки увидел (центр Киева, Печерск)) что за грибочки подскажите...
Ну раз на Печерске увидели :ai: , значит точно печериці называются.:ap:
 
Цитата
Ну раз на Печерске увидели :ai: , значит точно печериці называются.:ap:
ха ха :bj::bj::bj:
 
Цитата
ха ха :bj::bj::bj:
Оно конечно смешно, но я тоже думаю, что это печериці - шампиньоны по-русски.
 
Цитата
Оно конечно смешно, но я тоже думаю, что это печериці - шампиньоны по-русски.
серьезно? я просто шапиньоны обчно только в магазине вижу, а в городе первый раз встречаю...
 
Цитата
а в городе первый раз встречаю...
Полевые шампиньоны растут на газонах, в парках, на лугах и многих других местах в траве .
 
В городе их собирать не-зя, в них вся таблица Менделеева.
 
Похож на пилолистник чешуйчатый. есть еще разновидность - тигровый пилолистник.
 
к концу следующей недели,должны быть грибы.
 
Даааа... с такими дождями должны быть. В лесу парко, ночью тёплый туман стоит и дождь, дождь...
 
Вам с дождями повезло. В некоторых районах под Киевом еле пыль прибило. Дождя небыло больше месяца.
 
Леса Козелецкого района. Не смотря на обильные дожди, в лесу суховато, грибов нет. Правда достаточно земляники:al:
 
Цитата
Ничего себе...удивился:dr:

Ну вот еще трохи:al:
И странно то что в прощлогодних местах ни одного гриба за полтора месяца:be:, а с точки размером 50 на 100метров по ведру через день:al:.........но, только с лодкой на другом берегу:al:
 
Цитата
Ну вот еще трохи
только без Б, это этого года и какой район,конкретно места не надо.,только район. это,чтоб зря не портить себе рыбалку.
 
Цитата
только без Б, это этого года и какой район,конкретно места не надо.,только район. это,чтоб зря не портить себе рыбалку.
р Рось Корсунь Шевченковский рн. с Москаленки.........пешком от речки дубнячок, пятачок 50 на 100меров:do::al: все июнь 2015
 
Цитата
р Рось Корсунь Шевченковский рн. с Москаленки.

я так и подумал, что где то рядом,я тоже на Роси, только в каневском р-оне.
 
Все высохло и не только грибов но к сожалению и рыбы в речке все меньше, да еще и траванули какие то твари рыбу в р. Южный буг
 
Цитата
Все высохло

У нас заливало дней 10-ть! Каждый день! И грозы и просто дождик. Прямо уже и не помню когда такое было у нас, да в июне месяце. К тому же давление очень низкое ( опускалось  и до 741мм рт.ст.), прохладно. Много вишни на деревьях погнило и опало от избытка влаги ( вместо запланированного компота, пришлось сделать.... наливку :) ). Так что думаю, что грибочкам у нас быть.
С сего дня - на конец-то распогодилось и по прогнозам - опять лето, с положенным солнцепеком.
 
Доброго времени суток друзья! Давненько я не писал, да и писать не о чем... на работе такой период, что не выходных, не проходных, за месяц пара выходных ( даже стихи выходят )  Каждый день приходишь домой, и дышать не хочется, с ног валишься, а на дворе лето ведь, хочется природы глоток.... Сегодня несмотря на усталость после работы, прихватив с собой по бутерброду и чашечке кофе, мы с женой поехали в Сосновку. Благо далеко не нужно ехать, 40 минут на велосипеде и мы окунулись в тихий мир соснового леса. Дожевывая бутерброды, мы решили проверить, принесли ли теплые дожди грибной урожай... а принесли. За каких-то пол часа мы собрали столько белых, сколько не собирали в этом месте никогда. Прогулкой остались очень и очень довольны: батарейки подзарядили, подышали чистым сосновым воздухом, с пользой провели время...
П.С. Простите за фото "в ванной", с собой никаких гаджетов не брали....
 
Яремче... с 23 по 29... сушняк полнейший!!!! На рынке 6 шт белых - 80 грн...
Короче опа
 
Цитата
мы с женой поехали в Сосновку. Благо далеко не нужно ехать, 40 минут на велосипеде и мы окунулись в тихий мир соснового леса. ....

Дружище, отличный "улов" :bf::bf::bf: молодцы.
Андрюха, но точку вашу спалили. На второй фотке, за вами наблюдали :ap:
 
Цитата
думаю через дня три можно побродить в лесу, дождь хороший пролил всю ночь может вылезут грибочки

После хорошего дождя через 3 дня -)))) вряд ли, дней 7 - 10 нужно, если конечно пройдет и хороший...
 
думаю через дня три можно побродить в лесу, дождь хороший пролил всю ночь может вылезут грибочки
 
Цитата
На днях иду в разветку...)
Ждем результата....)))

Сегодня после работи заехали в березовый лесок посмотреть подосиновика (всегда задаюсь вопросом почему подосиновики, когда всегда их собираю в березовом лесу), грибы есть, только много кто-то (толи червяки, толи мыши) понадгрызали до нас... Но на жареху насобирали.
За фото с мобильника не ругайте...
 
В Репкинском районе ездили на карася, который хреноо клевал, я забежал в лес , ну сказать, что я люблю маслята то нет, но жена попросила набрать. Итог - миска, на жареху, да и так. Много срезанных.
 
пробежался по лесу, грибов нет. хотя дождь лил два дня. дней через 10,аозможно будут
 
Цитата
Даааа дождец -знатный ,этот проберет...Токма б не потонуть терь, а то будет не до песен...

На днях иду в разветку...)
Это где как. Звонил на дачу, которая в Ровжах находится. там дождь был аж 10мин. Печалька. Надо делиться информацией о том где и сколько шел дождь. и куда есть смысл через несколько дней ехать на разведку.
 
Так званный гриб "зонтик", у нас таких в лесу вайлом. Говорят что съедобный и вкусный, но как то не решаемся попробовать. Кто чего скажет.
 
Дело вкуса каждого,но у нас в семье этот гриб-зонтик все очень любят,но берем только шляпку,цельная обжаренная в кляре,можно с чесночком сверху натереть.
 
Цитата
Так званный гриб "зонтик", у нас таких в лесу вайлом. Говорят что съедобный и вкусный, но как то не решаемся попробовать. Кто чего скажет.

Съедобный,очень вкусный гриб.Всегда их берем
 
vanya.luga,
Витя Щукарь, спасибо большое!!!!!

Тогда на выходных поедем, насобираем да попробуем)))).
 
Цитата
Тогда на выходных поедем, насобираем да попробуем)))).

Мы готовим по-простому:
Закипела вода,кинул туда шляпки зонтиков и выключил огонь
Через 3-5 минут достал,промыл.Мука+яйцо+соль+перец,вывалял
И на сковородку.На вкус чем-то напомниает мясные биточки :ay:
 
Цитата
Тогда на выходных поедем, насобираем да попробуем)))).

Мы готовим по-простому:
Закипела вода,кинул туда шляпки зонтиков и выключил огонь
Через 3-5 минут достал,промыл.Мука+яйцо+соль+перец,вывалял
И на сковородку...На вкус чем-то напомниает мясные биточки :ay:
 
Цитата
Съедобный,очень вкусный гриб.Всегда их берем
Век живи и век учись.Живу практически в лесу, грибы собираю всю сознательную жизнь.И только сейчас узнаю,что это съедобный гриб.А у нас их в лесу больше чем деревьев.
 
Цитата
Мы готовим по-простому:
Закипела вода,кинул туда шляпки зонтиков и выключил огонь
Через 3-5 минут достал,промыл.Мука+яйцо+соль+перец,вывалял
И на сковородку...На вкус чем-то напомниает мясные биточки :ay:
понял, и спасибо за рецепт)))))))
 
Я их не варю.Протираю шляпку сухим полотенцем,в кляр со специями и на сковородку,потом на тарелочку и с соевым соусом,ммм обьедение.
 
Цитата
А у нас их в лесу больше чем деревьев

Я вам по-белому завидую.Например для меня Зонтики на первом месте,а потом уже идут Белые:bk::al:

Цитата
Я их не варю.Протираю шляпку сухим полотенцем,в кляр со специями и на сковородку

Мои знакомые тоже не варят.Это я так...Чисто для психологической подстраховки :ag::az:
 
Ну хватит слюну нагонять,:dr: а то! Завтра в лес уйдут все , и буду ждать дождя! А его  всё нет! И на выхи без него с + 35:dm: Витя! Доставай срочно бубен!
 
Цитата
Например для меня Зонтики на первом месте
Обязательно попробую.Даже уже нашел на ком испытать.:al:
 
Я тоже не варю. Володя, главное вырезаешь ножку, и ложить в корзину друг на друга горизонтально как он и рос. Тогда земля и песок не попадет под шляпку и не будет хрустеть на зубах.
Сам раньше ногой их пинал, но после совета Витя Щукарь, уже года три их употребляю. И именно по его рецепту. Вкуснятина :bf:
 
Цитата
Обязательно попробую.Даже уже нашел на ком испытать.:al:

Не стоит испытывать, надо есть (читать пост выше)
 
Цитата
И только сейчас узнаю,что это съедобный гриб
На любителя. В грибных районах за ним лень наклоняться.
 
Цитата
Не стоит испытывать, надо есть (читать пост выше)
Да я уже все прочитал.Но все равно как то стремно.Я вообще собираю только четыре вида грибов,знаю на много больше съедобных,но как то не решаюсь их есть.
 
Цитата
Витя! Доставай срочно бубен!

Рано еще.Но уже косу наточил! :ag:

Цитата
Сам раньше ногой их пинал, но после совета Витя Щукарь, уже года три их употребляю
И именно по его рецепту. Вкуснятина
Спасибо Дружище.Хотя уверен,есть и более мощные вкуснячие рецепты:dk:

Цитата
В грибных районах за ним лень наклоняться
Дык,оно ж каждому свое:bf:
 
Цитата
Да я уже все прочитал.Но все равно как то стремно.Я вообще собираю только четыре вида грибов,знаю на много больше съедобных,но как то не решаюсь их есть.

Я тоже не много собираю,
1) белый, 2) подосиновик, 3) подберезовик, 4) польский и 5) опята
Очень редко 6) маслята и 7) зонтики, всегда беру с десяток
ЗЫ. А насчёт стремно, конечно-же Вам решать:dk:
 
Цитата

Спасибо Дружище.Хотя уверен,есть и более мощные вкуснячие рецепты:dk:

Привет Дружище!!! Да Витя, рецепты есть, но для гурманов. Но твой самый быстрый и доступный. Всё всегда под рукой
 
Цитата
1) белый, 2) подосиновик, 3) подберезовик, 4) польский и 5) опята
Вот и я собираю точно такие,кроме польских,по причине их отсутствия в нашей местности.
 
Цитата
Я тоже не много собираю,
1) белый, 2) подосиновик, 3) подберезовик, 4) польский и 5) опята
Очень редко 6) маслята и 7) зонтики, всегда беру с десяток

Витя,а как же зеленушки? Ты ж вроде тоже их со мной брал :rolleyes:
Или то я чето попутал? :dk:
 
Цитата
Я вам по-белому завидую.Например для меня Зонтики на первом месте,а потом уже идут Белые:bk::al:



Мои знакомые тоже не варят.Это я так...Чисто для психологической подстраховки :ag::az:
Поддержу. Главное чтобы не червивые и не сухие, а так чем больше, тем лучше отбивная. У меня, когда то гости не могли понять, что это за мясо такое нежное и сочное. Я обычно шляпку мою, солю, перчу, в кляр и на сковородку. Перец желательно из мельнички, чтобы ароматный был.
 
Цитата
У меня, когда то гости не могли понять, что это за мясо такое нежное и сочное

У нас тоже как-то был подобный случай.Я ответил что это маринованный морской скат.Некоторые поверили )))
П.С. Что-то темка рановато оживилась.Мабуть уже точно по тихой охоте многие соскучились ))) :dv:
 
Цитата
Так званный гриб "зонтик", у нас таких в лесу вайлом. Говорят что съедобный и вкусный, но как то не решаемся попробовать. Кто чего скажет.

Володя,всі гриби-можна істи.
Але деякі-тільки раз...
 
Цитата
Обязательно попробую.Даже уже нашел на ком испытать.:al:

Маленька надія,шо-москаль...
 
Цитата
Маленька надія,шо-москаль...
В точку! Живу на самой границе,тут их долго искать не нужно.:ds::ag:Правда ватных практически нет,но попадаются.:biggrin:
 
Цитата
Але деякі-тільки раз...
і останній.....
 
Цитата
Витя,а как же зеленушки? Ты ж вроде тоже их со мной брал :rolleyes:
Или то я чето попутал? :dk:
Привет Дружище! Не, перепутал. Я таких не собираю. Только согласно тому списку что написал. Но было два исключения. Раз, в 2010 году взял на пробу сыроежек и второй раз, пару лет тому назад с Юрой Кустом, взял рыжики тож на пробу. Вот и все исключения. Даже лисичек никогда не собирал
Цитата
Вот и я собираю точно такие,кроме польских,по причине их отсутствия в нашей местности.

Сегодня днем общался в Киеве с женщиной по поводу жары. В разговоре она сказала что ей звонили родственники из Сум и грибов валом. Это правда?
 
Цитата
Даже лисичек никогда не собирал


Зазря.
То ти просто іх не пробував смажених.
Як на мене-нічого вкуснішого НЕМА!
 
Цитата
звонили родственники из Сум и грибов валом. Это правда?
От части правда.Там где прошли дожди,там есть,это от Сум в сторону Ахтырки,а в сторону Путивля почти нет.
 
А зонтики собираю, лет так 40! Отличный съедобный гриб, именно съедобный, а не условно съедобный. Вот рецепт от меня. Окатить кипятком или в кипящею воду на минут 5-10. На дно кастрюли (только не алюминиевой) листья хрена, вишни, черн. смородины, укроп, чеснок. Уложить шляпки зонтика, переложить снова специями, снова шляпки и тд. да забыл ,посолить шляпки. Через пару дней можно кушать,для особо нетерпеливых, через 12 часов. Приятного аппетита.
 
Цитата
От части правда.Там где прошли дожди,там есть,это от Сум в сторону Ахтырки,а в сторону Путивля почти нет.
Понятно. Будем ждать дождей
Цитата
А зонтики собираю, лет так 40! Отличный съедобный гриб, именно съедобный, а не условно съедобный. Вот рецепт от меня. Окатить кипятком или в кипящею воду на минут 5-10. На дно кастрюли (только не алюминиевой) листья хрена, вишни, черн. смородины, укроп, чеснок. Уложить шляпки зонтика, переложить снова специями, снова шляпки и тд. да забыл ,посолить шляпки. Через пару дней можно кушать,для особо нетерпеливых, через 12 часов. Приятного аппетита.

Так они больше не жарятся(варятся и пр.)? И что они собой напоминают в таком виде? Понятно что уже не биточки :ap:
 
Цитата
А зонтики собираю, лет так 40! Отличный съедобный гриб, именно съедобный, а не условно съедобный. Вот рецепт от меня. Окатить кипятком или в кипящею воду на минут 5-10. На дно кастрюли (только не алюминиевой) листья хрена, вишни, черн. смородины, укроп, чеснок. Уложить шляпки зонтика, переложить снова специями, снова шляпки и тд. да забыл ,посолить шляпки. Через пару дней можно кушать,для особо нетерпеливых, через 12 часов. Приятного аппетита.
Тоже зонтики иногда собираю, когда с другими грибами напряг, готовится просто, режу шляпки пополам, ножки не использую, провариваю минут 15, затем обваливаю в сбитом яйце и на сковородку. Получается что то вроде курочки. Когда взбиваю яйцо, добавляю соль, перец, мелко измельчённый укроп. В принципе получается неплохо.
 
Цитата
И что они собой напоминают в таком виде? Понятно что уже не биточки
Ну конечно не биточки))))))) Надо собирать с небольшими шляпками и резать на четыре части. Листья хрена,дают им крепость. конечно это не белый груздь, но вкусно. А там как говориться, о вкусах не спорят,есть тысячи мнений.
Цитата
Получается что то вроде курочки. Когда взбиваю яйцо, добавляю соль, перец, мелко измельчённый укроп. В принципе получается неплохо.
Именно так!!!!!!!!!!
 
Цитата
Что-то темка рановато оживилась.Мабуть уже точно по тихой охоте многие соскучились )))
А почему же рано, сейчас у нас в лесу как раз зонтиков полно.....
А вообще ти Витя прав, уже хочеться на тихую охоту, да не вжару... как у нас сегодня +41, а на завтра еще больше будет...
 
Кстате, с утра сегодня насобирал шляпок, жду пока спадет жара, и на сковороде пожарю. По результату отпишусь)))).
 
Подосиновики немного лезут, но нужно их ловить с утра ибо к вечеру выловят червячки, жара.
 
Цитата
Подосиновики немного лезут, но нужно их ловить с утра ибо к вечеру выловят червячки, жара.
Да не только червяки, мыши тоже их охотно точат.
 
Цитата
Через 3-5 минут достал,промыл.Мука+яйцо+соль+перец,вывалял
Приготовил по данному рецепту, только не удержался в кляр сметаны добавил и немного на мелкую терку натер твердого сыра. Жарил на сковороде с диска бороны....
В общем что скажу братья - очень вкусный гриб, действительно похожи на мясные сочные биточки. Мне особенно понравилось под холодное пиво.
 
Цитата
....
В общем что скажу братья - очень вкусный гриб, действительно похожи на мясные сочные биточки. Мне особенно понравилось под холодное пиво.

Володя, Друже... Май совість :ak:
Тут мечтаешь как с ультриком хоть на "домашнюю" речку выскочить а он грибы собирает. Завтра плюну на всё, гори оно синим пламенем и поеду куда нибудь. Правда после обеда...:ak: утро занято...
 
Цитата

В общем что скажу братья - очень вкусный гриб, действительно похожи на мясные сочные биточки. Мне особенно понравилось под холодное пиво.

Збочинець...
 
Цитата
Володя, Друже... Май совість :ak:
Тут мечтаешь как с ультриком хоть на "домашнюю" речку выскочить а он грибы собирает.

Вітюха-підтримав повністю!
У самого таке саме...
 
Цитата
У самого таке саме...
Серёга, а в Крыму шо за грибы ? Сколько был не видел, может места знать нужно ? Вешенку и шампиньоны не предлагать ))
 
Цитата
Серёга, а в Крыму шо за грибы ? Сколько был не видел, может места знать нужно ? Вешенку и шампиньоны не предлагать ))

Доповідаю.
Ай-Петрі: маслюки,білий+ білий гірський,сироіжки.
Недалеко від дому(Масандра),трохи в гори-мишата(шось схоже трохи на опеньки,але ростуть в розщелинах ).На смак-майже опеньок,тіко не такий симпатишний...
 
Цитата
Ай-Петрі: маслюки,білий+ білий гірський,сироіжки.
Кучеряво !!! В принципе я в Крым не за грибами ездил, в основном за морской  водой солнцем и прочими крымскими достопримечательностями.))
Дааа... было, было...

Сегодня прошёлся по осинкам после обеда нашел десяток середнячков, все уже червивые, даже маленькие, зато в молоднячке сосновом появились маслята, правда дышать там нечем, сосны не продуваются, солнце жарит, маслята практически из под деревьев лезут. Последний дождь был четыре дня назад.
 
Цитата
Май совість
о шо воно таке))))).

Цитата
Завтра плюну на всё, гори оно синим пламенем и поеду куда нибудь.
и правильно, удачи!!!

Цитата
Правда после обеда...
у меня тоже утро занято, а потом тоже думаю где-то гайнуть, впринципе сейчес день длинный)))).
 
Цитата
Збочинець...
тю...., хотів поділитися приємним і вже збочинець:co:)))))))
 
Цитата
Вполне возможно что после сегодняшнего шикарного дождика можно будет и грибов пособирать и "песни попеть"!)

Даааа дождец -знатный ,этот проберет...Токма б не потонуть терь, а то будет не до песен...

На днях иду в разветку...)
 
Цитата
В лесу еще сухо ,нужно чтоб каждый день в теч. недели шли и температура была +25+28 тогда будет результат массово...

Хотя местами по низинкам могут прострелить,--- народ , кто на разведку вырвется -пишите пож. о результатах...

Ибо беленький , да в лучке , да под рюмочку - это песнь...Так что поем вместе))))

Вполне возможно что после сегодняшнего шикарного дождика можно будет и грибов пособирать и "песни попеть"!)
 
Цитата
После хорошего дождя через 3 дня -)))) вряд ли, дней 7 - 10 нужно, если конечно пройдет и хороший...

В лесу еще сухо ,нужно чтоб каждый день в теч. недели шли и температура была +25+28 тогда будет результат массово...

Хотя местами по низинкам могут прострелить,--- народ , кто на разведку вырвется -пишите пож. о результатах...

Ибо беленький , да в лучке , да под рюмочку - это песнь...Так что поем вместе))))
 
Цитата
Серёга, а в Крыму шо за грибы ? Сколько был не видел, может места знать нужно ? Вешенку и шампиньоны не предлагать ))
Когда ездили в Судак отдыхать, не доезжая км. 30 до города, продавали ведрами лисички.
 
Цитата
Недалеко від дому(Масандра),
Ну зачем так в разгар лета ))))))))))))
 
Цитата
Это где как. Звонил на дачу, которая в Ровжах находится. там дождь был аж 10мин. Печалька. Надо делиться информацией о том где и сколько шел дождь. и куда есть смысл через несколько дней ехать на разведку.

Район старого и ниже по Днепру дождь и вчера и сегодня...Народ на разведку ходил пока слабо,нужно немного подождать...

Все будет)))
 
Цитата
Ждем результата....)))

Он будет - не может не быть ...Старое ,Дивички ,Стовпяги ,Переяслав пока слабо , но на контроле...Ждемс)))
 
Выскочил с утра на разведку за Борты, лес мешанный береза ,сосна и разное...Грибами пока даже не пахнет...

Очень много ежевики ,еще зеленая но через недельку будет самое оно...

Грибам еще нужны дожди и время...
 
Судя по прогнозам то дожди к концу месяца так и не пойдут... Неужели с грибами будет как в прошлом году...
 
а грузди пошли:al:... и помидоры с яблоками:ds:
 
Цитата
грузди пошли... и помидоры
на ужин грибы в томате))))
 
Цитата
Судя по прогнозам то дожди к концу месяца так и не пойдут... Неужели с грибами будет как в прошлом году...

Вопреки прогнозам, дождь сегодня был. Местами сильный. Так что надеемся. Вчера звонил в  Михею, "в район Карпат", Яремче. Там тож с грибами голяк
 
Цитата
Вопреки прогнозам, дождь сегодня был. Местами сильный. Так что надеемся. Вчера звонил в  Михею, "в район Карпат", Яремче. Там тож с грибами голяк

О как???? А я в воскресенье прибуду в Яремче... Была надежда на грибы... Может повылазят?
 
Цитата
Может повылазят?
ИСшо не осень!!!
 
Сегодня вернулся из Карпат , был в центре и закарпатье грибов голяк , хотя дождички небольшие были, но для грибов то шо слону дробина.
 
A у нас ООООООООООООПППППППППППППП.....Полнейший!
 
Цитата
A у нас ООООООООООООПППППППППППППП.....Полнейший!
Не понял - это много грибов или нет вообще....)))))
 
Цитата
Сегодня вернулся из Карпат , был в центре и закарпатье грибов голяк , хотя дождички небольшие были, но для грибов то шо слону дробина.
Згідний ......нема грибів......нема.....одна надія на осінь.....коли вернусь....
 
Цитата
коли вернусь....
де зібрався)))))
 
До речі, з товаришем виходили до лісу в грибну розвідку.... Грибів не має, земля під листям дуже суха. Як писали вище - надія на осінь. Назбирали по декілька :az:
 
Цитата
де зібрався)))))
Я не зібрався , я вже там ))))
 
Был  молодык, на него  ведра не повесишь. Остаток августа и первая половина сентября Луна обещает быть сухой.
 
Цитата
я вже там ))))
тоді зустрінемось))))))
 
Грузди повылазили было, трошки насолил. Вчера полазил еще по плавням. Нашел. СУШЕНЫЕ на корню!!!
 
посмотрел погоду, до конца сентября одно солнце......дождей почти нет,
вырубите рубильником солнце плиз))))в замен на тучи и дождик.
снега уже сейчас охота, по  крайней мере мне, зимы так же охота, не люблю я лето как то.
 
Цитата
одно солнце...
ага, у нас вчера +34 было.
Походу грибов не-не((((((((
 
Цитата
ага, у нас вчера +34 было.
Походу грибов не-не(((((((
У нас также, даже в низинах Десны где постоянно влага, не сыроежки, не груздей:dm:
 
Долгожданный дождик, надеюсь лес немного промочит!
 
да, та должен немного промочить , гарний дощик пройшов)))
 
Хорошо, да мало - ещё бы несколько дней таких.
 
Ser-Jig,
Martins,
у нас сейчас идет)))))))))))
 
Цитата
Ser-Jig,
Martins,
у нас сейчас идет)))))))))))

У нас тоже :)
 
как же сейчас радует дождик за окном
 
Цитата
как же сейчас радует дождик за окном

Только этого, похоже, мало :(
 
Цитата
Только этого, похоже, мало :(

Мне кажется что грибы будут.Как-то не верится, что и этой осенью в лесах будет пусто :bk:
 
тоже идет и у нас дождик, поливал славно сегодня, но я бі с радостью его попросил еще пополивать недельку хотя бі, хотя понимаю по прогнозу что все.оофф
 
Цитата
Мне кажется что грибы будут.Как-то не верится, что и этой осенью в лесах будет пусто :bk:

Дружище, начинай в бубны бить, и шаманить. :dm:А то ты чет это дело совсем забросил, и видишь, что с природой творится:ap:
 
Цитата
Только этого, похоже, мало :(

Но это вроди как не последний дождь на этой недели, ещё обещают
 
Цитата
Дружище, начинай в бубны бить, и шаманить

Братан,грибной бубен уже включен в 220 вольт на полную катушку! ) :ar:

Цитата
Но это вроди как не последний дождь на этой недели, ещё обещают

Дожди после такой засухи должны быть знатные...Тьху-тьху-тьху.Ждемс! ) :al:
 
Да будут грибы, спокуха! Есть у меня сосед в селе, у него грибы есть каждый год. Даже в прошлом году, при полном опе, он продал 2 ведра лисичек и закрыл несколько банок.
 
наверно в лесу живет...
 
Цитата
наверно в лесу живет

Поливать со шланга грядки никто не отменял! :ag:
 
Ближайшие несколько дней дожди еще пройдут...ждем и надеемся!:ar:
 
На Житомирщині теж гарно сутки промочило, але цього мало. Все одно надія є!!!!
 
Вчера был в лесу недалеко от дома, в некоторых местах лужи стоят, очень хорошо промочило землю. Ждем.....
 
После небольшого дождика в субботу и дождя в воскресенье. Прямо возле дома опята на пеньке в детском саду.
 
ходил в лес, земля влажная, думаю, грибницы промочило 100%, на след неделе отправлюсь по грибочки)
 
diesel2,
marcus63,
и это радует!!!!!
 
Надеюсь и я други, что будет тихая охота таки будет, еще конечно дождики нужны и туманы не помешают, но надежда есть.)
 
Цитата
Надеюсь и я други, что будет тихая охота таки будет, еще конечно дождики нужны и туманы не помешают, но надежда есть.)
Вот туманчиков бы поболее!
 
Мне сегодня зонтики уже снились.....
 
самый верный признак того что гриб пошел, это бабули вдоль дорог продающие грибы))
 
Цитата
самый верный признак того что гриб пошел, это бабули вдоль дорог продающие грибы))

А их то как раз и нет :al:
 
Цитата
А их то как раз и нет :al:
На следующей неделе обещают потепление, может пойдут:bf: будем надеяться.
 
Вчера забыла зонт промокла до нитки - Иду злая мокрая и думаю "Наверное хоть грибникам дождь в радость"
 
Сегодня товарищ был на разведке на островах в районе Стаек - кроме сыроежек других грибов нет. Но это уже надежда)))) Будем еще ждать.
 
Ходил в лес.На берегу озера нашел первый польский гриб.Всего один! )))
А как было приятно! Первый найденный гриб в этом году )))
 
Грузди опять появились, больше пока ничего...
 
Цитата
кроме сыроежек других грибов нет. Но это уже надежда))))
по нынешним временам и по "урожаю" прошлых 2х сезонов это не надежда! Это целое состояние!!!:ds:
 
Цитата
Ходил в лес.На берегу озера нашел первый польский гриб.Всего один! )))
А как было приятно! Первый найденный гриб в этом году )))
С почином! Я в пятницу буду на даче тоже хочу пройти по, так сказать, домашним грядкам.
 
Цитата
по нынешним временам и по "урожаю" прошлых 2х сезонов это не надежда! Это целое состояние!!!:ds:
Ага, я так чувствую дошел уже до кондиции, что и мухомору увиденному обрадуюсь***128516;
 
Цитата
Ага, я так чувствую дошел уже до кондиции, что и мухомору увиденному обрадуюсь***128516;
да! а шо еще ожидать от человека, у которого почти закончились запасы мороженых и сушеных даров леса?!!!:am::wink:
 
Цитата
да! а шо еще ожидать от человека, у которого почти закончились запасы мороженых и сушеных даров леса?!!!:am::wink:
У меня в этом плане совсем грустно - одна баночка маринованных опят осталась и все(((
 
Цитата
Грузди опять появились, больше пока ничего...

Я бы груздей пособирал. Давно хочется солененьких) А то в прошлом году небыло, а в позапрошлом как-то не прикольно было их собирать, когда везде белых полно, я попытался тогда, но мне домашние сказали, что я извращенец))
 
Цитата
У меня в этом плане совсем грустно - одна баночка маринованных опят осталась и все(((
тогда я позлорадствую-у меня в погребе еще достаточно маринованных белых и поляков...:dp:
пиши в личку! :wink:
свежих охота!:dr: а то скоро забуду какие они вообще...
 
Сегодня ехал на работу (живу за Броварами) такой красивый туман, так и хотелось повернуть в другую сторону и в лес. По непроверенной информации на полегонах "Десна", вроде как польский и белый появляется. Вот теперь и не знаю в субботу на рыбалку или в разведку по грибочки... :db:
 
Цитата
Сегодня ехал на работу (живу за Броварами) такой красивый туман, так и хотелось повернуть в другую сторону и в лес. По непроверенной информации на полегонах "Десна", вроде как польский и белый появляется. Вот теперь и не знаю в субботу на рыбалку или в разведку по грибочки... :db:

Нужно совместить, приятное, с полезным,:bf: я планирую так сделать.
 
Цитата
Нужно совместить, приятное, с полезным, я планирую так сделать.
Аналогично, в субботу утром рыбалка, а ближе к обеду грибалка))
 
За четыре дня, как то не сильно подросли. Вторая фотография снята в понедельник.
 
Цитата
За четыре дня, как то не сильно подросли. Вторая фотография снята в понедельник.
Ночи холодные.
 
Цитата
Ночи холодные.
Так это ж вроде опята, судя по тому, что их и в ноябре собирают им должно быть не страшно. Или я ошибаюсь?
 
Цитата
Так это ж вроде опята, судя по тому, что их и в ноябре собирают им должно быть не страшно. Или я ошибаюсь?
Вот-вот может! по фото не определить.
 
Цитата
А то в прошлом году небыло,
Были и в прошлом, но немого совсем. И в этом есть. Они не могут не есть:::
 
Но то все фигня, малята:al: Говорите, грибов нет.. А угадайте-ка с трех раз,что вот это сегодня я нагулял:
 
Можете еще вес трофейчика угадать:
 
С почином, по больше таких
 
Цитата
Но то все фигня, малята:al: Говорите, грибов нет.. А угадайте-ка с трех раз,что вот это сегодня я нагулял:
Ну разве можно такое на ночь глядя демонстрировать, это же бессонница гарантированная))) Поздравляю с почином!
 
Цитата
Можете еще вес трофейчика угадать:
Шампиньоны луговые полевые,Вес 1-1,5:ap:
 
Заезжал и я  в лес на разведку , что сказать, посвежело , влажно , грибочками пахнет ,но кроме поганок ничего не видел  ,берибельного ничего не нашел... Нужно еще погодить...
 
Бродил сегодня минут 30 в лесу, в районе с. Зазимье... Не видел даже поганок... Ковырял палкой подстилку,- подстилка толщиной сантиметров 4-5 - влажная, грунт под ней влажный буквально на 3 см., глубже - сухой!(((
 
Цитата
Я бы груздей пособирал. Давно хочется солененьких) А то в прошлом году небыло, а в позапрошлом как-то не прикольно было их собирать, когда везде белых полно, я попытался тогда, но мне домашние сказали, что я извращенец))

У меня в селе всегда было полно чёрного груздя, у нас его не берёт никто......
И в прошлом и в позапрошлом было валом ( рядом болотца и осина).
Но в этом не знаю есть или нет , ещё не ходил (хотьи идти то 5 минут) карась по дороге всегда останавливал......:-))))  :bk:
 
Цитата
У меня в селе всегда было полно чёрного груздя, у нас его не берёт никто......
 :bk:

Если это не супер тайна, поделитесь координатами ПЛИЗ!!!!! Я от соленых груздей "Світа білого не бачу"
 
В субботу был за Остром, так сказать на рыбалке, но пол часика прогулялся по лесу, грибов нет, влага присутствует, надежда есть что появятся.
 
Сегодня опять заезжал на разведку ---ситуация та же , грибов ПОКА нет... А не мешали бы))))Нужно ждать шансы есть...
 
Вчера была в лесу, возле Лебедевки, Киевское вдх. За целый день хождения по сосновому лесу был найден один белый крупный гриб.....
 
Идёт потепление, обещают до +28 на выходные дни, так что грибы должны пробиться, будем косить:bf:
 
был в лесу на выходные, с. Счастливое, впечатление такое , что ходишь по соломе. Очень сухо, даже мухоморов и поганок нет
 
Гулял вчера вечером с ребёнком в Парке Партизанской Славы. Было обнаружено - пара шампиньонов, кустик какой-то хрени решётчатой (скорее всего сыроеги), пара паганок и куча молодых моховиков (пухкалок в народе). Так шо есть надежда на грибы...
 
ждем !!!))
 
Цитата
ждем !!!))

Это в Расее в районе речки Валдайки собирали, у нас такой урожай разве только в карпатах можно собрать. Но надеятся будем!
 
Как раз еду на форелевую рыбалку в Карпаты сегодня, проверим)))))
 
в Карпатах уже нерестовый запрет на форелевую рыбалку, игрибов вроде нету
 
Сегодня ездили с товарищем за белым груздем.Нашли правда всего одну полянку,но и это порадовало в такую засуху.Вышло 12кг.Больше грибов в округе обнаружено небыло.Вот чтобы так белый гриб пошел...Эхх! Ниче,будем надеяться и верить!
 
Сьогодні виїхав на годинку, білого знайшов, але дуже прошений
 
Цитата
Сегодня ездили с товарищем за белым груздем.Нашли правда всего одну полянку,но и это порадовало в такую засух. . . . .. ... .. . . . .. .. .. . . ... . . .

Люди добрые! Поделитесь где? Хоть намекните в каком районе?
 
Цитата
Люди добрые! Поделитесь где? Хоть намекните в каком районе?

Все найдено в районе Московского Моста.Но дело в том,что одну единственную полянку мы зачистили полностью
Потом обшарили все вокруг в надеждах на "еще"...Но увы...Везде сухо и пусто.Ждем дождей и туманов :cj:
 
Понятно, остается действительно только ждать!
 
Сегодня  утром  был на  базаре ( Виноградарь ).
Грибы  продавали  в  двух местах, маслята по  30 грн  за кг.
Жена на  меня  сильно  обиделась ... :ak:и  я:dp:
 
У нас в Волынской области поперли маслята.Сегодня отец с матерью четыре полных десятилитровых ведра принесли.
 
Всем привет!!! Во первых спасибо Вите, что мне все таки немного груздей оставили, собирал сегодня уже в темноте))) как всегда днем ходил тока пеньки срезанные наблюдал) и под сумерки напал на полянку.
Но в процессе в тополях была найдена семейка от таких грибов, и это явно не белые, и на подберезовики тоже не похоже, при срезе ножки немного начинали синеть, по привкусу вроде не горькие.
Собственно вопрос у кого какие мысли, что за грибы и каков уровень риска их съедобности?
 
Груздь чаще всего потом начал встречаться очень близко к воде в самых непролазных кущах
 
Цитата
спасибо Вите, что мне все таки немного груздей оставили, собирал сегодня уже в темноте)))
как всегда днем ходил тока пеньки срезанные наблюдал)

Незачто.Если надо еще пару Камазов - свисти.Направлю:ag:
 
Та тут бы понять что за грибы я надыбал, а то смотрю весь вечер на них и здравый смысл начинает здавать позиции, перед картиной грибочков с картошкой)
 
Цитата

Собственно вопрос у кого какие мысли, что за грибы и каков уровень риска их съедобности?
Очень похож на горчак(жёлчный гриб), ложный белый гриб, но могу ошибаться. Несколько раз и мне они попадались, очень похож на белый, но на вкус горьковат, несъедобный.
 
Євгеша, не уверен в грибе, выкинь нафиг!!!
 
Для горьчака нету характерных признаков.Та я в принципе на 99 процентов уверен что ето подберезовики выросшый в  симбиоте с тополями, но несколько смушает размер самого большого на кило/триста я таких обабок еще не встречал радиация видно.
 
На одной из грядок нашли маслят, на некоторых совсем сухо. Мелких очень много, но народ по ходу ООО....чень соскучился по грибочкам, режут малышей размером с несколько спичек.....
Зонтики только начали появляться....
 
Сегодня разведка большого леса показала, наличие небольшой полянки зонтиков возле ст. Каланчи " Пуща-Водица"  и еще одной полянки возле Новопетровского полигона, также на полигоне было обнаружено немного маслят, других видов грибов замечено не было. Так что пока для отвода души, и зарядки для пальцев"мои дома три часа потом с ними развлекались")))  можно полазить под молодыми соснами пособирать маслят, тока лезут.
П.С. отведал вчерашних грибов,вкусно, пока жив:dp:
 
Вчера выезжал на грибалку))) Первоначально планировалась рыбалка, но, так-как рыба клевать отказалась, была принято решение посетить остров, отведать сальца. Осмотр острова принес десяток моховиков и полянку черных груздей (давно я за ними охотился).
Неудачна рыбалка и найденные грибы сделали свое дело и сообща было принято решение порнографию с поиском рыбы прекратить и двинуться к проверенным точкам на дальнейшие поиски гриба))))
И решение оказалось правильным! Нашли прилично подберезовика, немного маслят и синяков. Что приятно, почти не было конкурентов)))))
Так что нужно ходить на разведку, гриб понемногу идет!
 
Сегодня тоже пару часиков побродил в районе с. Лебедевка... Результат: пару десятков зонтиков и наконец то первый раз в этом году увидел мухомора!:bj:
 
Сегодня ездили за зонтиками.Лес сухой, но немного на жареху наковырять удалось ).Нашли один здоровенный зонт )
Но он наверняка ложный, потому что синего цвета и раскладной.Его брать не решились, оставили расти дальше:ag:
 
у нас возле Луцка сегодня массово полезли маслята, чуть-чуть подосиновики с подберезовиками, это по информации от отзвонившихся товарищей и с рынка ,а сам вчера взял десяток зонтиков(ездил не за грибами, а просто на природу отдохнуть под вечер 2 часика), которые сегодня на работу жена приготовила в классическом виде грибных "отбивных", коллеги хвалили :))
 
На выходных были на природе. В перерывах между "почти не клюет" пару раз бегали в лесок )))
Немножко грибочков удалось таки найти. Было видно, что до нас оооочень хорошенько уже прошлись в этих местах )))
Но тем не менее мне даже удалось найти одного гиганта, который меня порадовал (брать в итоге не стали, староват немного) :-)

Пы.Сы. Очень много грибов поедены мелкими паразитами (типа червячков).
Знаю, что некоторые такие грибы все равно берут, просто тщательно вываривают и норм.
Вот мне интересно, стоит ли такие грибы вообще брать или пусть мыши их дожирают? ))))
 
Цитата

Пы.Сы. Очень много грибов поедены мелкими паразитами (типа червячков).
Знаю, что некоторые такие грибы все равно берут, просто тщательно вываривают и норм.
Вот мне интересно, стоит ли такие грибы вообще брать или пусть мыши их дожирают? ))))

При отсутствии огромного грибного урожая я беру грибы, если они немного поедены (не полностью червями кишат, а так есть немного поеденного) в процесссе чистки в воду мы добавляем немного соли. В подсолений воде оставляеш грибы часа на два-три, и червячки вылазят.
Не разу проблем не было, но знаю что присутствует мнение, что грибы следует брать, только без червей, почему такое мнение сложилось не знаю, но думаю тут больше от эстетики))))).
 
Был у друга на даче в районе Ясногородки-немного на пожарить насобирали
 
Цитата
При отсутствии огромного грибного урожая я беру грибы, если они немного поедены (не полностью червями кишат, а так есть немного поеденного) в процесссе чистки в воду мы добавляем немного соли. В подсолений воде оставляеш грибы часа на два-три, и червячки вылазят.
Не разу проблем не было, но знаю что присутствует мнение, что грибы следует брать, только без червей, почему такое мнение сложилось не знаю, но думаю тут больше от эстетики))))).


Однозначно от эстетики )))
Осознавать, что там ползали всякие гадости не очень приятно.
Хотя когда меня угощали белыми грибами и там пару дырочек было - меня это нисколько не смутило :-)
 
Наконец-то!! Сезон начался!!Вчера после работы за 1,5 часов брожения по лесу нашли 46 белых, 14 "польских" и с полведра маслят!! Да,и еще для информации грибников, все белые найдены в молодом березовике! Так что удачи и хороших грибных мест!!
 
Цитата
Однозначно от эстетики )))
Осознавать, что там ползали всякие гадости не очень приятно.
Хотя когда меня угощали белыми грибами и там пару дырочек было - меня это нисколько не смутило :-)

Ну а я думаю,что  если в грибочке лазил чарвачок, значит гриб сьедобный:ao:
А дальше, подсоленная вода Вам в помощь:bf:
 
Цитата
!Вчера после работы за 1,5 часов брожения по лесу нашли 46 белых
Все на вихідних в село!!! Дякую земеля за інфо.
 
Цитата
Ну а я думаю,что  если в грибочке лазил чарвачок, значит гриб сьедобный:ao:
А дальше, подсоленная вода Вам в помощь:bf:

Ладно, уговорили )))
Буду менее привередлива в этом вопросе, гляди и собраных грибов окажется больше :-)
 
Только что общался со своими... Собирают грибы на Черниговщине, не густо но все же есть.... ОтакЭ... )))
 
Ехал сегодня с рыбалки со Страхолесья, в Иванкове появились продавцы грибов. Есть белые, польские и маслята. Объемы пока не очень.
 
Цитата
Все на вихідних в село!!! Дякую земеля за інфо.

Удачі!!:dk:
 
Сегодня ездили за маслятами.Гриб начал появляться, но достаточно трудовой.Прячется под небольшими елочками
Весь шифруется на более открытых, не густозаросших участках, где в грунт проникло больше всего влаги
По маслятам немного распочинилсь, и на том спасибо сухому лесу.Нужны дожди...Очень нужны...
 
Цитата
Ну а я думаю,что если в грибочке лазил чарвачок, значит гриб сьедобный
Это не показатель съедобности гриба для человека.
 
Был и я сегодня на разведке...Сторона Старое...В сосновом лесу ---надеюсь ПОКА--- результаты не очень -несколько маслят ,польских...И все ....Но порадовали лиственные посадки вдоль водоемов...+ места сосна ,лоза обязательно с высокой травой...Нашли двенадцать белых, подосиновики, подберезовики, зонты и большую корзиняку маслят...Так что дерзайте коллеги, кто ищет тот по логике должен найти))))Фото не выкладываю подобные уже есть. Пора!
 
Намутим Витя, вернее есть, грибов лиш бы хватило что грузить ))) но с недели, а то график сейчас "поддатый" )))
 
Цитата
грибов лиш бы хватило что грузить )))

Дык...Не за грибами ж ездим и года в год!
А так...Чисто отдохнуть,расслабиться:ag:
 
Цитата
Ладно, уговорили )))
Буду менее привередлива в этом вопросе, гляди и собраных грибов окажется больше :-)
Правильный выбор!))) Чуть поеденные это - не страшно, но бывает очень вкусно)))))
 
Вчера,каневский р-он. цель былые. 2 часа поиска,результат 0, лес сухой, жара и паутина. Переехали в молодой сосняк, за пол часа ведро маслят.  Маслятами, можно было набить камаз Вити, но очень не хотелось чистить. По прогнозу,в пятницу дождь, надеюсь, что белые еще будут,при такой густой жаре.
 
мухомор тоже бывает с червями p.s в литве ел варенье с мухоморов
 
Вчера много белых продавали вечером на Дарнице.
 
Цитата
Вчера много белых продавали вечером на Дарнице.
Привозят электричками, тёща вчера ходила в низинах у Десны на сковородку маслят наковыряла, так что грибы по-тихому пошли, главное не упустить момент.
 
Тільки що поговорив з друганом з села! Гриби (білі) є!!! В дубняках, також осикових та березових посадках, в сосноволу лісі глухо як в танку. Сьогодні точу ножик, завтра в ліс.
 
Вчера вырвались в лес. Надеялись на короля наших лесов, но увы очень сухо на моих грядках по белым, краснюкам и бабкам...Хотя, на трассе видела одну бабульку, продавала 2 корзины краснюков.
А вот маслюки очень порадовали, реально можно было косить и косить, специально много не брала, чистить долго было бы:da:
Последняя фотка - улов на троих за час в 6-ти соснах :wink:
 
Цитата
Вчера много белых продавали вечером на Дарнице.
и на троещине мужик продавал корзину белых,крупненькие,мне показались переросшими(суховатые)
 
Жена  усиленно  тренеруется  перед  сбором  грибов .
Ножи, косу  точит ... .
А я  в  лес  не  хожу , далеко  это.
Я на  балкон  выйду, малехо  насобираю и  домой ( красноголовцы !) :ap:
 
Вчера вырвались с женой после работы на два часика в лес.Результат на фото! Общий улов составил 57 белых грибов и 34 подберезовика. Все грибы найдены в берозовом лесу. В сосновом много маслят,но мы их не брали.
 
Гриболовний сезон можна рахувати відкритим, незважаючи на суху замлю, але дощику трішки треба більше...
 
23.09.15 масленок в сосне в густой посадке породистый. чистый. крепкий. на холмах с редкой сосной и травой качеством гораздо хуже. и переростки, и с мясом. за день на две семьи один белый и пара подберезовиков. мухоморов море. увидел красную шапку - смотри рядом холмики из иголок)) там масленок.
переезжали несколько раз. там где всегда были с грибами белыми нашли дикую яблоню. с яблоками. в лесу большом пусто..
 
Отметил вчера юбилей и решил, что Природа ну просто не может меня не поздравить.
И не ошибся. Поздравление получилось поистине великолепное, с царскими подарками. :dn: Спасибо тебе, Природа! :ay:
P.S. Чистого веса только белых - 22 кг. По количеству штук не считал. Киевская обл. Старообуховская трасса.
 
Ездил в четверг -перед выходными результат на фото...Березняк и осиновый лес...По сосне не ходил.
 
Цитата
Чистого веса только белых - 22 кг
а где фото??
 
Цитата
P.S. Чистого веса только белых - 22 кг.
Вітаю!!! Гарний результат!
 
Цитата
Отметил вчера юбилей и решил, что Природа ну просто не может меня не поздравить.
И не ошибся. Поздравление получилось поистине великолепное, с царскими подарками. :dn: Спасибо тебе, Природа! :ay:
P.S. Чистого веса только белых - 22 кг. По количеству штук не считал. Киевская обл. Старообуховская трасса.

По взрослому!У соседей за Жовтнем дача там глухо.
 
Раз пошла такая пъянка ,решил и я проверить свои грибные точки.Сразу как-то не понравилось,попадались лишь мухоморы,но красные и много ,затем пару красноголовиков попалось. Ну а дальше вышел на "белую тропу", где и провёл хорошо время.  Чего и всем желаю.
 
Проехались с братом по "трюфельным" местам под Киевом, вывод: грибов совсем мало, случайно наткнулись на семейки около 10 и 15 беляков, еще найдено штук 10 боровиков, 3 уставших зонтика, 2 маслюка, 1 решетка, 1 лисичка и штук 10 мухоморов :), вообщем грибалка открыта, всем дождей и теплой погоды ;)
 
Сегодня с 8.00 до 14.00 выбрались на прогулку в лес. Ходили в лесу вдоль Днепра, в надежде что там больше влаги .грибы в лесу есть только нужно знать места. Грибы в большей части найдены в высокой траве. Там где чистый сосняк там чистый голяк. Воздухом подышали, куриные крылышки пожарили, хорошо провели время и домой.
 
Сегодня возле Водогона, разведка показала, что несмотря на засуху, опеньок проклюнулся, обший итог 13 кг, дальше было некуда брать, росли тока на березах.
 
Вчора відкрив грибний сезон. Гриби є, на низині, в моху, береза, сосонка чи осика - в мішаному лісі короче. Думаю що далі (через тиждень) буде цікавіше, основна частина молоделькі, всі чисті. З десяток оставив в лісі щоб трошки підросли, за тиждень приїду заберу;))) Чисто в лісі був  2 - 2,5 години, плюс дорога до лісу. Трохи відпочив в монастирі, зробив пару фоток, попив смачнющої водички Юрського періоду та до дому!

P.S. Вчора було "Воздвиження" в ліс не радять ходить, бачив тільки одного вужа, пронесло;)))
 
Гриби не рахував, але від корзини повної рука болить;)))
 
Саня, с открытием сезона! А места красивеннийшие!
 
Цитата
Саня, с открытием сезона! А места красивеннийшие!
Дякую Олег! Будеш дома маякуй, покажу тобі наші місця в живу! Гриби тільки "пішли", все попереду!
 
Цитата
Дякую Олег! Будеш дома маякуй, покажу тобі наші місця в живу! Гриби тільки "пішли", все попереду!

Ок. Домовилися.
 
А вот на Верховине пошли расти грибы, так пошли!!!:dn::bf: http://kurs.if.ua/news/turyst_z_kyieva_na_prykarpatti_za_pivtory_godyny_zib­rav_70_kilogramiv_grybiv_foto_video_26542.html
 
Цитата
Дякую Олег! Будеш дома маякуй, покажу тобі наші місця в живу! Гриби тільки "пішли", все попереду!

так мы соседи! У меня бабушка с дедушкой жили в Иршанске. я каждое лето на 3 месяца приезжал и каждый день с ними ходил  в лес. места там конечно красивые. сейчас только раз в год туда на поминальные дни езжу. такова жизнь..
 
В выходные с грибами в принципе сложилось. Выходил с пятницы по воскресенье.
В пятницу ближе к вечеру набрал подберезовиков и синяков.

В субботу, на конец-то открылся по белому))) Улов не трофейный, но  все, же лучше чем ничего и на много лучше чем мои субботние результаты по рыбалке))). Белые собирал на острове Каневского ВДХР, на двоих с товарищем порядка 25 шт., кроме белых немного подберезовика и подосиновика, ходили по лесу от силы часа полтора, другу нужно было уезжать. Народу просто немерянно и это притом, что на прошлой неделе на этом острове белых не было (мой друг ездил, проверял).

В воскресенье теща вытащила на маслята, их тоже полно, но очень много старых. Наковырял более-мение съедобных кил 10. Маслята даже не фоткал, после белых это – не то))) Целенаправленно за маслятами в этом году больше не поеду.
Очень хочется много белых))))
 
Мой отчет немного с запозданием)
Вдвоем с женой за три часа в пятницу набрали немного подберезовиков, Житомирская область Радомышльский район. Ни одного белого пока не найдено, но думаю еще все впереди))

Всем удачной грибалки!
 
Цитата
Мой отчет немного с запозданием)
Вдвоем с женой за три часа в пятницу набрали немного подберезовиков, Житомирская область Радомышльский район. Ни одного белого пока не найдено, но думаю еще все впереди))

Всем удачной грибалки!

По дороге на Малин?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 След.

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!