Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 След.
Грибники
 
Цитата
По дороге на Малин?

Нет, по Житомирской.
 
фото с сайта грибники Украины. в Карпатах сезон белых грибов.
 
Вчора трохи збирали гриби)
43 бiлих , решта маслюки та бабки . Польського поки немае .
 
Юга!!! Рокитное, Сухолесы.            
                                                                               Пробежался по своим грядкам. Лишь одна откликнулась белыми: 5 штук  гарных и чистых беляка, Нашел еще одного огромного "поляка", пяток  "решеток", парочку красивых сыроежек, четыре масленка... А дальше решил  переехать на опята. Опята есть, грибаков тоже много...
Вообщем, грибов набрал ведерко, оскомину сбил, ... Но в лес опять хочется!!!
Всем НШ НН!!!
 
Вчера в Черниговской губернии за пару часиков ведерко белых. На обратном пути добрали немного маслят. В лесу красота, пару аборигенов и все :al:. Несколько красивых грибов было найдено прямо по центру дороги, одного защитой двигателя зацепил :dc:. Оскому сбил, белые сушатся, маслята в баночках ждут зимы :bf:
 
Грибалочка в пределах Киева. Конечного результата на фото нет, кол-во не подсчитано. В основном подосиновики и подберезовики, маслята и только 2 белых.
А еще любовалась самыми красивыми грибами - мухоморами ))))))) Нашли местечко, где их пруд пруди! А вот вокруг грибов почти небыло.
А еще на нас напали козявочки )))) Только потом узнали от местных, что их ночью привезли и выкинули... Печально :-( И забрать то некуда...
 
Цитата
Грибалочка в пределах Киева. Конечного результата на фото нет, кол-во не подсчитано. В основном подосиновики и подберезовики, маслята и только 2 белых.
А еще любовалась самыми красивыми грибами - мухоморами ))))))) Нашли местечко, где их пруд пруди! А вот вокруг грибов почти небыло.
А еще на нас напали козявочки )))) Только потом узнали от местных, что их ночью привезли и выкинули... Печально :-( И забрать то некуда...
Собачата просто супер. Очень жаль их ведь дело идёт к зиме. Грибочки супер
 
вот скоты(((( я про тех, кто таких милых созданий выкинул
 
Вчера пару часов провёл в лесу не далеко от Малина, гриб есть но людей что на Бродвее. В сосне очень сухо, весь гриб найден в смешанном лесу в траве.
 
Киевская область, под г. Богуславом. Друзья детства пригласили в лес. Я - за грибочками, они - на коп со своими Гарретами (хобби в свободное время довольно таки интересное и увлекательное. Никогда не знаешь, что "там". Почти как спиннинг, постоянный поиск).
Сухо очень. Но нашел немного, в низинках, где более-менее влага хоть какая-то задерживалась.
Попали на полянку опят, их и больше всего собрал.

До десятка подберезовиков.

И одного красавчика -подосиновика таки нашел.

Всем грибникам НШ НН (ни шляпки, ни ножки :) )
 
Позавчера, был выезд за грибами в Вышгородский район, недалеко от Низшей Дубечне. Грибов мало, народу много. В итоге за 2 часа собрали около двух десятков белых и с десяток маслят.
 
Сегодня был в черниговских лесах - сухо :dc:
Белый гриб в негустых местах, маслюк в молодых посадках с высокой травой.
Трохи наковырял  :bk:
 
Сегодня после обеда поехали по делам в соседнее село. Дела сделали быстро и на обратной дороге решили за бежать в лес, и там мы получили ШоК. Грибы есть, все в траве. Такого количества грибов ни кто не ожидал. В ход пошли все пакеты которые были в багажнике и даже товарищ снимал футболку.  Все собрано с 15.00 до 18.00.Подскажите что за гриб на крайних 2х фото.
 
Цитата
Подскажите что за гриб на крайних 2х фото.
Козляк, решетник Suillus bovinus:al:
 
Цитата
Подскажите что за гриб на крайних 2х фото.

Одна из разновидностей моховиков. Но у них есть и несъедобные
Поэтому,если не уверен и раньше не брал, лучше пройти мимо:dn:
 
Цитата
Одна из разновидностей моховиков.

Я их тоже всегда относил  к грибам условно пригодным в пищу. Там полное ХЗ. Вторая или третья категория съедобности. С грибами надо всегда "на верочку".
 
Цитата
Одна из разновидностей моховиков. Но у них есть и несъедобные
Поэтому,если не уверен и раньше не брал, лучше пройти мимо:dn:
Так сделали. Но их тоже было много. Товарищ их  собирал  целый пакет и уверенно доказывал что это маслята. Но мы его переубедили - выкинул.
 
Цитата
Я их тоже всегда относил к грибам условно пригодным в пищу. Там полное ХЗ. Вторая или третья категория съедобности

Из их разновидностей всегда брал только один единственный - моховик трещиноватый.И все
 
Сегодня проведали с женой еще одно заветное местечко, не много но белых подсобернули, ну очень трудовые. Бородянский район.
 
Товарищ предложил поехать на разведку в Черниговскую область.Белых нашли в сосне,но очень трудовые.Набрели на здоровенную плантацию маслят,95% с мясом.Грибы по-тихоньку лезут несмотря ни на что,поэтому думаю что еще не все потеряно.Польских и зеленушек пока что нет.Будем ждать ).Всем НШНН!:dn:
 
Цитата
Сегодня был в черниговских лесах

Как обычно, хочу сказать - спасибо за компанию:dk:
Еще дозакрутили на зиму по пять баночек белых и маслят )
 
Вот такие грибочки водятся в нашей области)
 
Цитата
Вот такие грибочки водятся в нашей области)
водятся или вы нашли?
 
Я не писал, что нашёл Я.
Фото взято у знакомой.
 
Цитата
Вот такие грибочки водятся в нашей области)

Караул! Чернобыль таки сделал своё дело.:ap:
 
Сегодня с женой ездили по старообуховской трассе в конча-заспу за грибами. Погодка просто песня - погуляли, подышали, позагорали, - грибов вообще не видели. Лес настолько сухой, что даже нет ощущения присутствия грибов...
 
Вчера от Корчеватого до о. Водников, голяк полный. Немного ежевики, ну и "гадов" (ужей) немеряно.
 
Судя по прогнозу погоды, гриб опять не будет.
http://www.windguru.cz/ru/index.php?sc=169267
 
Цитата
Судя по прогнозу погоды, гриб опять не будет.
http://www.windguru.cz/ru/index.php?sc=169267

Немомню такого, чтобы польских небыло две осени подряд
Может еще таки вылезут,хоть немного.Будем надеяться:bk:
P.S. Зато ежевики вчера сбрал немерено, как никогда )
 
Цитата
Судя по прогнозу погоды, гриб опять не будет.

Немомню такого, чтобы польских небыло две осени подряд
Может еще таки вылезут,хоть немного.Будем надеяться:bk:
P.S. Зато ежевики вчера набрали две литровых банки )
 
Разведка боем дальних черниговских грядок принесла неплохие результаты)
Грибы только по локальным точкам - там где сыро, кусты непролазные и травы по ...йца. Но за пол дня 2 ведра белых и почти столько же маслят с обабками вдвоем с женой наковыряли. Польскими и не пахнет - даже мох на их местах постоянной дислокации весь высох. Но мы сильно и не расстроились)
 
Может кому-то еще будет полезным, хочу показать способ удаления клещей.О подобном сам услышал от друзей только в прошлом году.И уже, к несчастью, успел и на себе его проверить десяток раз.Способ довольно прост, в отличии от пинцетов и намазывания маслом

Тыць
 
Суббота, Феневичи, очень сухо в лесу!!
 
Начало положено)))

 
Добрий день любителям тихої охоти! Вчора з лісу, гриби поки ще є, але мабуть будуть вони ще неділю. В лісі дуже сухо, всі біляки на "вимочках" на низах и тд. Польського немає, прогноз погоди просто "жестяний" на тиждні. В лісі був довго, 3-4 години, сам так довго не "гуляю", але друзяки з Києва (3 чела) теж захотіли грибів, пришлось трохи з ними повозиться, бо хлопці ліса не знають, а деякі щей грибів не знають:)))
Буду надіятись що ще буде "поляк" та "зельонка"!
Хай шукається, збирається!!!
P.S. З останьої фото, все ждуть свою участь в юшці)
 
Суббота, опять заветные грядки на острове Каневского ВДХР. по сравнению с прошлой неделей грибов поубавилось, чего не скажешь о грибниках))) Но трохи наковыряли))) Самое главное, что вывез супругу на природу!
Практически все грибы по ближе к берегу, болотам, низинам.
 
И снова грибочки ))) Занятное занятия, почти как рыбалка. Погода выдалась чудная, бабье лето. Жаль только лес очень сухой, грибов мало. Но парочку зачетных удалось найти. Особенно подосиновик порадовал ))) Еще встретила семью лебедей )))
Единственное что опечалило - это нашествие клещей. Спреи не помогают, от силы минут 20. В лесу с себя сняла штук 5, потом в транспорте еще одного и дома. Хорошо, что не успели впиться в меня.... Фе, гадость ))) )))
 
Цитата
Может кому-то еще будет полезным, хочу показать способ удаления клещей. О подобном сам услышал от друзей только в прошлом году.И уже, к несчастью, успел и на себе его проверить десяток раз. Способ довольно прост, в отличии от пинцетов и намазывания маслом
[/URL]

Тема актуальна )))
А масло вообще лучше не использовать. Клещ начинает всякую гадость отрыгивать в тело жертвы... фееее
 
Говорили что на прошлой недели довольно неплохо собирали грибочки, вот и мы вчера ездили на разведку в Сосновку. Лес сухой, грибов мало, находили много маслят которые были либо гнилыми либо засушенными. Нужно ждать дождей... Погуляли на славу. Итог, отличное настроение и переизбыток кислорода в организме:be:
 
После двухмесячных изнурительных командировок, а также довольно длительного периода без  возможности выехать на природу или хотя бы спокойно "посидеть в интернете" наконец появилось небольшое "окошко"  для отдыха и релаксации.
Наконец то в эти выходные я смог уделить внимание как семье так и себе лично. Планы для себя были "что у Наполеона" - хотелось и грибочков и рыбалочки и много чего другого.
Первым делом состоялась поездка за грибами, как никак первый раз в этом году, да и то наверное уже поздно - результат "так себе", но есть. То есть грибы есть, но в основном переростки, много уже сухих или червивых, но тем не менее немного для консервации и "жарёхи" насобирал. Фото прилагается.
Следующим занятием была рыбалка, но это уже другая тема и в другом разделе.
 
Цитата
После двухмесячных изнурительных командировок, а также довольно длительного периода без  возможности выехать на природу или хотя бы спокойно "посидеть в интернете" наконец появилось небольшое "окошко"  для отдыха и релаксации.
Наконец то в эти выходные я смог уделить внимание как семье так и себе лично. Планы для себя были "что у Наполеона" - хотелось и грибочков и рыбалочки и много чего другого.
Первым делом состоялась поездка за грибами, как никак первый раз в этом году, да и то наверное уже поздно - результат "так себе", но есть. То есть грибы есть, но в основном переростки, много уже сухих или червивых, но тем не менее немного для консервации и "жарёхи" насобирал. Фото прилагается.
Следующим занятием была рыбалка, но это уже другая тема и в другом разделе.


С возвращением и с открытием грибоСезона! ))))))))))))))
 
i_alena спасибо за поздравление и "одобрям". Будем надеяться, что намечающиеся дожди всё таки хоть немного поправят ситуацию и можно будет ещё отдохнуть собирая грибы. Как никак ещё и опята должны быть и зеленушки, а это тоже ещё та вкуснотища. Главное что бы меня опять куда нибудь не отправили "в круиз" тогда можно будет спланировать и провести в Соколовке сьезд "гриболовов" - маршрут знаем, с "хатой" знакомы, вопрос только во времени.
Ведь если тогда при встрече летом я находил там небольшие правда подсохшие маслята то после дождей там их должно быть изобилие. Как считаешь?
 
Цитата
Может кому-то еще будет полезным, хочу показать способ удаления клещей
Есть проверенный способ. В аптеке покупаешь лавандовое масло, на 250гр воды, капель 5 и перед выходом в лес брызгаешь на одежду. клещ не переносит запах лаванды. Также можно и нужно обрабатывать животных,если берешь с собой в лес.
 
Цитата
Может кому-то еще будет полезным, хочу показать способ удаления клещей.
Вот есть еще такой способ:
http://zagopod.com/blog/43226494143/Narodnyiy-opyit:-Bezopasnyiy-i-byistryiy-metod-izvlecheniya-ikso?utm_campaign=transit&utm_source=main&utm_medium=page_1&domai­n=mirtesen.ru&paid=1&pad=1
 
Цитата
Есть проверенный способ. В аптеке покупаешь лавандовое масло, на 250гр воды, капель 5 и перед выходом в лес брызгаешь на одежду. клещ не переносит запах лаванды. Также можно и нужно обрабатывать животных,если берешь с собой в лес.

Цитата
Вот есть еще такой способ:
http://zagopod.com/blog/43226494143/Narodnyiy-opyit:-Bezopasnyiy-i-byistryiy-metod-izvlecheniya-ikso?utm_campaign=transit&utm_source=main&utm_medium=page_1&domai­n=mirtesen.ru&paid=1&pad=1

Век живи - век учись.Спасибо за новую информацию!:dk:
 
Цитата
Вот есть еще такой способ:
http://zagopod.com/blog/43226494143/...u&paid=1&pad=1
В статье написано, что ядовитые  вещества шприцом удаляются, думаю это не так. Если сразу только клещ укусил, то возможно, но как правило он тихонько это делает, а узнаёшь об этом дома.
По поводу иксодовых клещей. Помимо энцефалитных, есть ещё боррелиозные клещи, вызывающие болезнь Лайма. Это заболевание было очень редким в Украине, но последнее время случаев стало больше. В районе укуса через время на третий день или через неделю  появляется красное кольцо называемое эритема. Нужно сразу бежать к врачу инфекционисту. Может всё закончится просто покраснением, а может дойти до инвалидизации, если не принять быстро меры.
 
Где вы тех клещей берете)))))
И Грибы, по грибам у нас полный 000.
 
Цитата
Где вы тех клещей берете)))))
У нас теж кліщів до дому ніхто не приніс, може пронесло?!
 
Цитата
Где вы тех клещей берете)))))
И Грибы, по грибам у нас полный 000.
"Суслика видишь ?
- Нет
А он есть"))

Весна и осень время клещей. Я применяю на руки противоклёщёвые браслеты. Воняет он мерзко, но вроде клещ не садится. Штаны снизу на резинке и обработанные ДЭТОй и шапочка тоже.
Кстати и для рыбалки так же.
 
Цитата
"Суслика видишь ?
- Нет
А он есть"))

Весна и осень время клещей. Я применяю на руки противоклёщёвые браслеты. Воняет он мерзко, но вроде клещ не садится. Штаны снизу на резинке и обработанные ДЭТОй и шапочка тоже.
Кстати и для рыбалки так же.
Та кліщі то зрозуміло, а гриби - я завжди їх нюхом чую, хоч і не бачу))))))
 
Цитата
Век живи - век учись.Спасибо за новую информацию!:dk:
Этот метод не работает.
https://www.youtube.com/watch?v=YuOCeIoInAA
 
Цитата
i_alena спасибо за поздравление и "одобрям". Будем надеяться, что намечающиеся дожди всё таки хоть немного поправят ситуацию и можно будет ещё отдохнуть собирая грибы. Как никак ещё и опята должны быть и зеленушки, а это тоже ещё та вкуснотища. Главное что бы меня опять куда нибудь не отправили "в круиз" тогда можно будет спланировать и провести в Соколовке сьезд "гриболовов" - маршрут знаем, с "хатой" знакомы, вопрос только во времени.
Ведь если тогда при встрече летом я находил там небольшие правда подсохшие маслята то после дождей там их должно быть изобилие. Как считаешь?

Ой, Сереж, я только ЗА!!! )))))))))
В июле в Соколовке хозяйка рассказывала, что уже тогда собирала грибы. Можно просто позвонить поинтересоваться, как там сейчас обстоят дела.
Единственное, что заморозки немного смущают...
 
Цитата
Есть проверенный способ. В аптеке покупаешь лавандовое масло, на 250гр воды, капель 5 и перед выходом в лес брызгаешь на одежду. клещ не переносит запах лаванды. Также можно и нужно обрабатывать животных,если берешь с собой в лес.

Интересный способ и приятный! ))))) Нужно будет пренепременно попробовать! :-)
Хуже уж точно не будет.
 
В  6 - 00 жена  поехала  за  грибами вместе  с  компанией, поехали  на  машине,
за  120 км ... . :an:
А я  сходил на  базар , грибы  продавали , но  мало и  дорого ( белые - 100 грн,
опята - 40 грн ... ) Сделал  зеленый борщ и  сырники, стал  ждать  супругу.
Приехала в  17 - 00, привезла  один  один  белый  гриб  и  ведро  маслюков .
Налил  ей  соточку, угостил  борщиком и  сырниками , послушал  ее удивительный
рассказ  и  пошел  смотреть  ТВ . :da:
 
Собственно зачем мы ездим за грибами и только за грибами ли ездим ?
А может за запахом соснового леса или красотой разноцветия осенних пейзажей кленового леса, может за тишиной и шепотом ветра в верхушках сосен, может за вдохновением и  хорошим настроением  по дороге в лес и приятной усталостью по дороге обратно ?
Часто даже с горсткой грибов мы возвращаемся победит6елями и гордимся трофеями больше, чем забитым насыпом багажником маслят, а воспоминание о нескольких днях их чистки всей семьёй, вызывает депрессию.
Сколько теплых воспоминаний и хороших эмоций вызывает у нас фотография найденного нами красавца белого или семейки польских, с матовыми  бархатными шляпками и капельками утренней росы ...  ?
Так за грибами ли только мы ездим за грибами ?))
 
В четверг невольно и я занимался поиском грибов.
А дело было так..... был проездом на участке Иванков - Полесское - Овруч - Словечно
между Овручем и Полесским (давно выселено) леса есть конкретные, те - что вдоль "зоны" идут, лет 12-15 назад там вдоль дороги еще везде стояли знаки радиационной опасности, но сейчас я уже ни одного знака не увидел, дорога кстати местами там практически разбита.
Короче мы вдвоем с другом раза три по 40 минут выходили в леса - в результате набрали среднее ведро грибов - бабки, краснюки размера от среднего до крупного, и два крупных белых, это в местах где обычно в сезон косой коси, ни маслят ни польских не было......все грибы собраны в локальных низинах, на обычных ровных участках грибов нет, даже поганок нет...такая вот вылазка
Грибы есть, подмороженные, но есть - чтобы нормально набрать, нужно на карачках по низинам целый день ползать, ну и естественно нужно эти низины знать :wink:
 
Цитата
Собственно зачем мы ездим за грибами и только за грибами ли ездим ?
А может за запахом соснового леса или красотой разноцветия осенних пейзажей кленового леса, может за тишиной и шепотом ветра в верхушках сосен, может за вдохновением и хорошим настроением по дороге в лес и приятной усталостью по дороге обратно ?
Полностью с Вами согласен!!!
 
Цитата
Собственно зачем мы ездим за грибами и только за грибами ли ездим ?
А может за запахом соснового леса или красотой разноцветия осенних пейзажей кленового леса, может за тишиной и шепотом ветра в верхушках сосен, может за вдохновением и хорошим настроением по дороге в лес и приятной усталостью по дороге обратно ?
Часто даже с горсткой грибов мы возвращаемся победит6елями и гордимся трофеями больше, чем забитым насыпом багажником маслят, а воспоминание о нескольких днях их чистки всей семьёй, вызывает депрессию.
Сколько теплых воспоминаний и хороших эмоций вызывает у нас фотография найденного нами красавца белого или семейки польских, с матовыми бархатными шляпками и капельками утренней росы ... ?
Так за грибами ли только мы ездим за грибами ?))
Тут 100% в точку! Буває за день 20-30км намотаеш, а на роботу на другий день бодрячком ідеш!
 
А наши мужики, фон Бурик и  Кок , в  воскресенье   съездили за  грибами, видать  в  
Припять  ездили  с   хорошей компанией . ))) :ap:  :dc:
Интересно , а  рыбу они тоже поймали  ? :fish:
 
Цитата
А наши мужики, фон Бурик и  Кок , в  воскресенье   съездили за  грибами, видать  в  
Припять  ездили  с   хорошей компанией . ))) :ap:  :dc:
Интересно , а  рыбу они тоже поймали  ? :fish:
:eek::eek::bf::bf::bf:
 
Цитата
А наши мужики, фон Бурик и  Кок , в  воскресенье   съездили за  грибами, видать  в  
Припять  ездили  с   хорошей компанией . ))) :ap:  :dc:
Интересно , а  рыбу они тоже поймали  ? :fish:

Это вы так над нами издеваетесь? )))))))))))))))))))))))
 
Цитата
А наши мужики, фон Бурик и  Кок , в  воскресенье   съездили за  грибами, видать  в  
Припять  ездили  с   хорошей компанией . ))) :ap:  :dc:
Интересно , а  рыбу они тоже поймали  ? :fish:
Да ужж! Но на шестой фотке видно, что с трактора подсаками собирали грибы, незачет!))):ap:
 
Цитата
А наши мужики, фон Бурик и Кок , в воскресенье съездили за грибами, видать в
Припять ездили с хорошей компанией . )))  
Интересно , а рыбу они тоже поймали ?
Во прикол! :ap: теперь народ спать не будет, бросят работу, все рванут в лес, а Витя уже КАМАЗ прогревает.
 
Цитата
Во прикол! :ap: теперь народ спать не будет, бросят работу, все рванут в лес, а Витя уже КАМАЗ прогревает.

Так зачем в лес бежать? )))) Пусть "друзья-товарищи" собирают, в интернете ведь таких много ;-)
 
Цитата
Так зачем в лес бежать? )))) Пусть "друзья-товарищи" собирают, в интернете ведь таких много ;-)
И опять 25 :ay:  сейчас все побегут в сторону реактора, монстров косить:ap:
 
Цитата
А наши мужики, фон Бурик и  Кок , в  воскресенье   съездили за  грибами, видать  в  
Припять  ездили  с   хорошей компанией . ))) :ap:  :dc:
Интересно , а  рыбу они тоже поймали  ? :fish:
Это не Припять, а Раисия. Фотки 2013 года, взяты отсюда - http://wiadomosci.monasterujkowice.pl/?p=14343

:dp:
 
Грибы  на картинках, чувствую только на картинках и останутся.
Ночью заморозки и сушь непроглядная.:bk:
 
Цитата
Это не Припять, а Раисия. Фотки 2013 года, взяты отсюда - http://wiadomosci.monasterujkowice.pl/?p=14343

:dp:

Я думаю все поняли, что это была шутка :-)
 
Вчора трохи (на декілька сковорідок) назбирали.... Головне те що поїхали в село провідати бабушку а в неї ростуть прямо у вишневому саду. А в лісі повний "немає"!
 
Цитата
Вчора трохи (на декілька сковорідок) назбирали.... Головне те що поїхали в село провідати бабушку а в неї ростуть прямо у вишневому саду. А в лісі повний "немає"!

Ой, это кто такая? Рядовка какая-то? ))))
 
Цитата
Вчора трохи (на декілька сковорідок) назбирали.... Головне те що поїхали в село провідати бабушку а в неї ростуть прямо у вишневому саду. А в лісі повний "немає"!
Хороший у бабушки садок!!!)))))
 
Цитата
Ой, это кто такая? Рядовка какая-то? ))))

Опеньок звичайний.
 
Цитата
Хороший у бабушки садок!!!)))))

Кстати я обратил внимание и у тещи и у соседей опята предпочитают обосновыватся в районе имено вишен.
 
Заскочил в лес ненадолго... мои любимые рыжики... мммм
 
Цитата
Опеньок звичайний.

А мне показалось, что рядовка )))) Обозналась )))
 
Цитата
А мне показалось, что рядовка )))) Обозналась )))

Это ничего.Суть одна-съедобный или нет.:cy:
 
Цитата
Заскочил в лес ненадолго... мои любимые рыжики... мммм
Рижики - це вкуснятина!!!
 
Но грибки есть и это не может не радовать глаз...:ds:
 
Цитата
Но грибки есть и это не может не радовать глаз...:ds:

Як би ще й пузо порадувати, їстівними та смачними грибками.....
 
Цитата
Но грибки есть и это не может не радовать глаз...:ds:
Сегодня с утра гулял в лесу с собакой точь пору штук таких видел, нам опята подавай, но увы нет дождей.
 
Цитата
нам опята подавай, но увы нет дождей.
точно такая фигня
 
Цитата
точно такая фигня

Временами кажется, по погоде к лету идем не не к зиме....
Вчера ездили в лес по большому яру хотели грибов найти, думали хоть в низине будет... но 0....
 
Шо   вы , мужики , за  грибами  соскучились ... .  :ak:

В субботу, с  утреца  я  отправился  на  утреннюю  охоту :
ветра  не  было совсем, тишина , и " рыбаки " только  свои  снасти раскладывали ...
Тут  опаньки и первая  поклевка : два  леща  поднял на  горох с  перловкой, а  тут  и
судачки   начали  поклевывать на  воблера  Meps . Лещи  пойдут  на  жареху, а  из  
судачков  отменная  уха  получится .
А вы  грибы собирайте, у вас  тоже получится ... :dp:
Я  собрался и  пошел домой, уж  сильно  шумно  стало ... .
 
Цитата
Шо   вы , мужики , за  грибами  соскучились ... .  :ak:

В субботу, с  утреца  я  отправился  на  утреннюю  охоту :
ветра  не  было совсем, тишина , и " рыбаки " только  свои  снасти раскладывали ...
Тут  опаньки и первая  поклевка : два  леща  поднял на  горох с  перловкой, а  тут  и
судачки   начали  поклевывать на  воблера  Meps . Лещи  пойдут  на  жареху, а  из  
судачков  отменная  уха  получится .
А вы  грибы собирайте, у вас  тоже получится ... :dp:
Я  собрался и  пошел домой, уж  сильно  шумно  стало ... .

Судаки явный незачет.:bl:
А в крыму ограничили сбор ягод и грибов до 5 кг на нос в сутки.:an:
 
Цитата

А в крыму ограничили сбор ягод и грибов до 5 кг на нос в сутки.:an:
Подождите подождите, у нас тоже ещё все впереди!
 
Цитата
Подождите подождите, у нас тоже ещё все впереди!
Как страшный сон:
- введут лицензию на сбор грибов.
- продадут участки леса и новые хозяева закроют вход.
- сделают грибалку платной

По теме. Теплеет. Но сухо. В Полтавской области грибов нет, на базаре грибов нет. Был проездом рядом с грибными местами. Хвоя аж трещит от сухости. Копнул грунт под хвоей, даже и намёка на влагу, верхний стой грунта плотный, но при надавливании рассыпается. В балках болотца испарились, раньше в тоскливое время там можно было на сопках подосиновики встретить и опята на гнилых пеньках, сейчас только пеньки, даже трава пожухла.
 
Цитата
В Полтавской области грибов нет, на базаре грибов нет
Та вообще жесть какая-то происходит.Вторую осень подряд нет польского гриба :be::dm:
 
Цитата
Та вообще жесть какая-то происходит.Вторую осень подряд нет польского гриба :be::dm:
у нас в прошлом году нормально росли, а в этом я только одного нашел(одну штуку!!! из 3 выездов) а обычно ведрами.... возможно после этих туманов и дожди на 2 дня обещаю что-то да и вырастет
 
Дождики обещают! Очень-очень надо )))))))

В воскрсенье ездили в Ясногородку, что возле КВХ.
С грибами, как и везде, печалька. Мухоморов моих любимых много, но ими можно только любоваться ))))))
А так совсем чуточку подберезовиков и белых.
Зато красотень в лесу :-)))
Жаль только порыбачить не удалось, зато почти позагорала )))))))))))
 
Цитата
Что ж нормальные грибы не попадаются в таком кол-ве, хотя бы ))))))))

К сожалению это очередная не грибная осень :ak:
Но я все-равно до сих пор надеюсь что поляки полезут!:an::ag:
 
Цитата
К сожалению это очередная не грибная осень :ak:
Но я все-равно до сих пор надеюсь что поляки полезут!:an::ag:

Не рыбное лето, не грибная осень... Что за беспредел такой )))))))))
 
Цитата
Не рыбное лето, не грибная осень... Что за беспредел такой )))))))))

Та да...))) Теперь будем надеяться на следующую осень, она уже точно должна быть грибной! )))
 
Цитата
Но я все-равно до сих пор надеюсь что поляки полезут!
Я уверен полезут!
 
Я тоже недельку назад ездил, немного насобирал, несколько белых и три ведра подосиновиков(красноголовцы) и подберезовиков(бабки),  маслят и шампиньонов.
 
Наконец то пошёл дождь, так что ещё не все потерянно, теперь осталось чуть подождать:bf:
 
По прогнозам синоптиков дожди будут поливать неделю! Надеемся на поляков....!)))
 
Мы в этом году собрали трудовых поляков ведёрко на двоих. Нашли в лесу толстый "ковер" мха 100х100 метров и там они были возле поваленных деревьев. Благодаря засухе были на очень длинных ножках. Это первый нормальный дождь с 15 июня! Но я надеюсь только на рядовки и опята, температура будет низкая.
 
Цитата
Как страшный сон:
- введут лицензию на сбор грибов.
- продадут участки леса и новые хозяева закроют вход.
- сделают грибалку платной

Тьфу- тьфу- тьфу.... Не наврочьте пане!:av:, а то придётся новый майдан устраивать!
 
Цитата
Тьфу- тьфу- тьфу.... Не наврочьте пане!
Яж кажу - страшный сон )))
Цитата
а то придётся новый майдан устраивать!
Я представляю, сидят с вёдрами и ножами страшные грибники, лозунги, плакаты,.... Это пол Украины взбунтуется, если не больше ))
 
Цитата
.. Это пол Украины взбунтуется, если не больше ))

С.Уманский даже? ;)

Сорри за флуд.
 
Цитата
С.Уманский даже? ;)

Сорри за флуд.

В перших рядах буде.

P.S.Соррі за флуд...
 
Сегодня весь день дождь. Земля промокла на 2-3 см. Температура в ближайшие дни +7...+9.
Есть ли смысл в субботу пробовать? Или недельку подождать?
 
пробовать нужно полюбому, как это не банально звучит, покрайней мере места где растут опята пробовать надо.
 
Цитата
Я представляю, сидят с вёдрами и ножами страшные грибники, лозунги, плакаты,.... Это пол Украины взбунтуется, если не больше ))
А как иначе???? К воде не подойти, забор на заборе! А если ещё и лес закроют...:aq:
 
Цитата
Есть ли смысл в субботу пробовать?
Думаю есть смысл. И пробовать в хвойных лесах, по идее, там гриба в прошлый раз (3 недели назад) не было, может поляк и прострельнет. Лиственные, конечно, без внимания оставлять тоже не стоит.
 
Всех грибников поздравляю с первым настоящим грибным дождём!
 
Цитата
С.Уманский даже? ;)
Он же егерь, он при деле будет. Например чьими то угодьями заведовать или деньги на входе в лес собирать,  или грибы взвешивать.))
Цитата
Сорри за флуд.
И я тоже, сорри.
 
Сегодня с друзьями поехали в Лютеж, проверить наличие польских, нашли тока три штуки, может не там искали а может еще не проснулись,ни опят ни рядовок не было. В лесу свежо и красиво.
 
в продаже грибов почти нет....,но может вылезут еще,дождь плохо промочил почву,под мохом и листьями сухо.
 
Сегодня был в бортническом лесу, грибов не видел.
 
Вчера соседи были в килове.Где-то в траве набрали ведерко опят,но лес сухой даже без поганок.
 
Возле Быковни съедобных грибочков пока нет. В лесу мокро тепло и красиво, надежда еще не умерла....
 
Заходил вчера в лес. Черниговская обл. Маслята полезли, много. Пару молодых мухоморов видел, а значит и гриб может появиться. Ну и для збочинців - зеленки начались.:al:
 
У нас тополиная рядовка и только.:bk:
 
Был у родни в Беларуси, близко от границы - сразу за Днепром. Два ведра зеленок.
 
Проверил сегодня ближние, дальние и очень дальние грядки. Ну что сказать, в лесу красиво!!!!! Очень красиво!!!!! А вот с грибами полный "NIHERABL".
Даже там где после обильной росы и тумана хоть чего-то можно было собрать, все только сухое и замерзшее. Единственное что смог найти так это вот такую экзотику. Даже не знаю как звать такое диво. Так что сезон увы можно сказать закончен. По крайней мере в Киевской области. ЖАЛЬ!!!!!!

[ATTACH]117634[/ATTACH]
 
И снова грибочки )))
Ездили проверять свои новые "грядки".
Сначала поехали в Пущу, грибов ноль, надеялись на опят. Нашли только вешанки, но уже каким-то зверьем немного погрызены ))))
Потом отправились в Ясногородку.
Грибочков не много, но кое-что удалось найти и даже закатать пару баночек :-)
Везде подушка в лесу мокрая только сверху, не смотря на дожди. А вот грибы успели набрать много влаги и большинство сильно раскрылись. Некоторые вообще были мокрые как губка, хоть бери и отжимай ))))
Зато, на удивление, попадались белые и маслюки. Приходилось правда их откапывать. Еще встречались красноголовцы и бабки.
Много встречалось зеленушки, взяла чуток молоденьких на пробу. И тоже копала и рыла ))))
А еще, как обычно, радовали своей красотой и размерами мои любимые мухоморики :-)
 
Пройшли дощі, погода тепла, все надіємося на трохи грибів!!!
 
http://vikifish.rybalka.com/microblog/view/5020/Фото не делал.просто наслаждался природой.
 
Сегодня возле м. Лесная продавались зеленки много, белые не много :al:, а я на работу не спеша ехал :ak:
 
Цитата
http://vikifish.rybalka.com/microblog/view/5020/Фото не делал.просто наслаждался природой.

А по ссылочке, мабуть фотография должна была быть?
 
Цитата
Сегодня возле м. Лесная продавались зеленки много, белые не много :al:, а я на работу не спеша ехал :ak:

Значит хоть какой-то шанс есть еще что б отправиться в лесок и наковырять грибочков )))))
 
Цитата
А по ссылочке, мабуть фотография должна была быть?

Да не грузится хоч убей.:aq:
 
Цитата
Значит хоть какой-то шанс есть еще что б отправиться в лесок и наковырять грибочков )))))

Шансы есть ,а грибов НЕТ:ak:
 
Цитата
Значит хоть какой-то шанс есть еще что б отправиться в лесок и наковырять грибочков )))))
100% я за этого, и каждый ждёмсссс! но! опята, я уверен по любому где-не где будут, тёща сегодня была в поисках, но вечерком не берёт трубу, как дозвонюсь,  дом знать, что, и как.
 
Цитата
100% я за этого, и каждый ждёмсссс! но! опята, я уверен по любому где-не где будут, тёща сегодня была в поисках, но вечерком не берёт трубу, как дозвонюсь,  дом знать, что, и как.

Наверное набрала пару мешков и коварно молчит ))))))))))))))))))))))))
 
Заскакивал вчера в лес в р-не Зазимье-Киевская птицефабрика. Грибов нет вообще, хотя в этих местах я опята собирал с самого детства. Так что я уже начал сомневаться в реальности пособирать в этом году опят.
 
Был в лесу за новосёлками , за Вышгородом, шесть мухаморов и все!)))
 
Цитата
Был в лесу за новосёлками , за Вышгородом, шесть мухаморов и все!))
Дозвонился тёще, та же история, и там-же, пипец грибам ночью уже морозы.
 
Сегодня ездили с товарищем за тополевыми рядовками. Немного на жареху наковыряли )
Все выкопаны наугад из песка. Снаружи грибов вообще не видно. Прячутся. Холодно )
 
Цитата
Сегодня ездили с товарищем за тополевыми рядовками. Немного на жареху наковыряли )
Все выкопаны наугад из песка. Снаружи грибов вообще не видно. Прячутся. Холодно )

Ох и мыть их теперь неперемыть:bl:
 
Цитата
Ох и мыть их теперь неперемыть:bl:


Ага ))).Я из них сначала песок вытрушиваю,потом мою,потом в соленой воде сутки отмачиваю )))
А потом каждый грибочек отдельно опять промываю под проточной водой :be::de::ag:
 
Цитата
Ага ))).Я из них сначала песок вытрушиваю,потом мою,потом в соленой воде сутки отмачиваю )))
А потом каждый грибочек отдельно опять промываю под проточной водой :be::de::ag:
Шоб я так жил.:be: Витя, щас плотва клюеть воттакенная, а ты на поганках прозябаешь.:al:
 
Цитата
Витя, щас плотва клюеть воттакенная, а ты на поганках прозябаешь.:al:

Я вкурсе. Просто грибочков захотелось :al::ag:
 
Процев. Грибов нет. Ни белых, ни польских, и опят (даже на болоте).
МесТные тоже жалуются
 
А эти рядовки тополевый хоть точно съедобные, меня их запах как то уже настораживает брать в руки? Сегодня возле Десенки попадались семейки.:bl:
 
Цитата
А эти рядовки тополевый хоть точно съедобные, меня их запах как то уже настораживает брать в руки? Сегодня возле Десенки попадались семейки.:bl:

Если раньше не брал, то лучше не рисковать
 
Сегодня были на островах в районе Украинки. Соседи, где-то отрыли ведро опят...
 
И я сегодня за грибами ходил. Грибов не нашел, золота тоже не нашел )
 
Витек, ты грибы металлоискателем ищешь? ))))
 
Цитата
Витек, ты грибы металлоискателем ищешь? ))))

Та шел вообще-то за грибами. В находку которых не верилось. Поэтому приборчик и прихватил )
Если в лесу грибов нет, то можно хоть клад поискать ). Иногда даже на монеты везет )
 
Цитата
Витек, ты грибы металлоискателем ищешь? ))))

Вот такие нынче поиски, рыбу с эхолотом, а грибы металлоискателем:al::ap:
 
Цитата
Если в лесу грибов нет, то можно хоть клад поискать
КАК в фильме брат, откуда это все? Эхо войны! Ты осторожно по войне копай.
 
Цитата
то можно хоть клад поискать
Ты с такими причендалями когда не бутить дошутится:bf:
 
Цитата
В находку которых не верилось.
А это явно нормальная новая тема которая тоже заслуживает внимания
 
Цитата
Грибов не нашел, золота тоже не нашел )

Витя, а ты  в  Бурштынский  лес не  ходил ... . :dp:
Может там  че - то  накопаешь ?  :al:
 
Цитата
Сегодня ездили с товарищем за тополевыми рядовками. Немного на жареху наковыряли )
Все выкопаны наугад из песка. Снаружи грибов вообще не видно. Прячутся. Холодно )
Цитата
А эти рядовки тополевый хоть точно съедобные, меня их запах как то уже настораживает брать в руки? Сегодня возле Десенки попадались семейки.:bl:

Отличные рядовочки, почему бы и не взять разок-второй )))))
Мы тоже вот недавно наколупали, не супер гриб, но есть можно - живы :-)


Цитата
И я сегодня за грибами ходил. Грибов не нашел, золота тоже не нашел )

Витя, это уже другая ветка должна быть ))))) Тема интересная! У меня друг роет - такие сокровища находит, что наверное и я скоро "заболею" )))))))))))))))))
 
Болезнь под названием "грибалка" еще не прошла ))))) 31.10. небольшой толпой ездили в Житомирскую обл. Малинский р-н.
Насобирали тьму черных груздей. Некоторые из них были в ледяной корочке. И приходилось снова много "копать" ))))). Теперь главное хорошенько вымочить и правильно засолить ))))))))
А еще много сыроежек. Но они меня удивили, ножки крупные, крепкие. Взяли на пробу. Грибочков у нас с мужем оказалось ровно 10 кг ))))) Больше уже просто некуда было пихать.
Встретилась чешуйчатка. забавный гриб.
Еще нашли пару рыжиков и около 10 маслят. И один белый.
А вот по клещам я снова побила все рекорды, я чемпион ))))) 12 шт, успевала их только сбивать .... брррррр....
 
Цитата
У меня друг роет - такие сокровища находит, что наверное и я скоро "заболею" )))))))))))))))))

Если что, с удовольствием составлю компанию  в этом нелегком деле :al:

Цитата
Небольшой толпой ездили в Житомирскую обл. Малинский р-н

Отлично провели время. Так держать! :ay:
 
Цитата
Если что, с удовольствием составлю компанию  в этом нелегком деле :al:

Отлично провели время. Так держать! :ay:

Спасибки! Да, очень здорово отдохнули )))))

Относительно компании не откажусь. Я за любой приятный кипиш )))))))))))
 
Цитата
Болезнь под названием "грибалка" еще не прошла ))))) 31.10. небольшой толпой ездили в Житомирскую обл. Малинский р-н.
Насобирали тьму черных груздей. Некоторые из них были в ледяной корочке. И приходилось снова много "копать" ))))). Теперь главное хорошенько вымочить и правильно засолить ))))))))
А еще много сыроежек. Но они меня удивили, ножки крупные, крепкие. Взяли на пробу. Грибочков у нас с мужем оказалось ровно 10 кг ))))) Больше уже просто некуда было пихать.
Встретилась чешуйчатка. забавный гриб.
Еще нашли пару рыжиков и около 10 маслят. И один белый.
А вот по клещам я снова побила все рекорды, я чемпион ))))) 12 шт, успевала их только сбивать .... брррррр....

Супер!!!!!!!
Надо и у себя (в Житомирской области) на этих выхах сходить посмотреть.....
У нас всегда было много чёрного груздя который никто не собирал......
Что за чешуйчатка? Как на меня, то на фото зимний опёнок......
И где ты тех клещей нашла?????
Я в этом году только весной на обводном одного видел - всё....
А у нас в селе сроду их не видел!!!!!
 
Цитата
Супер!!!!!!!
Надо и у себя (в Житомирской области) на этих выхах сходить посмотреть.....
У нас всегда было много чёрного груздя который никто не собирал......
Что за чешуйчатка? Как на меня, то на фото зимний опёнок......
И где ты тех клещей нашла?????
Я в этом году только весной на обводном одного видел - всё....
А у нас в селе сроду их не видел!!!!!

Дядь Юр-доброго ранку!
Прокинулись?
То-добре...
 
Цитата
Супер!!!!!!!
Надо и у себя (в Житомирской области) на этих выхах сходить посмотреть.....
У нас всегда было много чёрного груздя который никто не собирал......
Что за чешуйчатка? Как на меня, то на фото зимний опёнок......
И где ты тех клещей нашла?????
Я в этом году только весной на обводном одного видел - всё....
А у нас в селе сроду их не видел!!!!!

Одна знающая дама убедила, что именно чешуйчатка. Некоторые даже берут этот гриб и каким-то образом его готовят. Я не рискую ))))))

А вот клещей я нахожу почти везде... вернее они меня, гады!
В крайний раз лазили по одному лесу около 4х часов ... ноль! Переехали в соседний - я не успела в него даже тольком зайти, уже ползет скотиняка по ноге. Любят они меня... Только любовь эта ой как не взаимна )))))))
 
Цитата
Я не успела в него даже тольком зайти, уже ползет скотиняка по ноге.
Любят они меня... Только любовь эта ой как не взаимна )))))))

:bj::bj::bj: :ay:
 
Всё верно, это чешуйчатка. Их несколько разновидностей. Насчёт съедобности, разные источники говорят по разному
http://wikigrib.ru/cheshujchatka-zolotistaya/
 
Цитата
И я сегодня за грибами ходил. Грибов не нашел, золота тоже не нашел )
Аккуратно ищи "грибы":ds: Их собирать не везде можно:bf:
 
Завтра на разедку опят в Пущу поеду, ну, а сегодня разведал рядовки на Оболонском заливе))))
 
Сегодня немного вешанки в ПДН подсобирал  на одном дереве пришлось метра на 4 вскарабкиваться что бы достать))) но ее очень мало но зародыши еще появляются.
 
Такое чувство, как буто все уже впали в зимнюю спячку и грибы уже не собирают, подразню сегодняшним уловом ))) Начинает попадаться опеньок зимний пока не собирал:dp:
 
Вынужден констатировать, что вёшенка самый безвкусный гриб, хоть и является народным  компонентом в противо радионуклидной терапии.
У нас зеленушка проскакивает, кое где. Это конечно не грибалка, приходится за зеленушкой, как за белым гоняться..
 
Ну я даже не знаю в жареном да с цыбулькой после рядовок, очень даже и очень, а биточки с маленьких молоденьких очень даже совкусом и сладенькие, может все дело от древесины на которой растет.
 
Цитата
Ну я даже не знаю в жареном да с цыбулькой после рядовок, очень даже и очень,
Аааа... так то с тополиными рядовками, то вообще обезжиренный резиновый  гриб )))
Цитата
может все дело от древесины на которой растет.
Не спорю, просто это моё ИМХО, покупные на лузге и дикорослые пробовал, как то не зарекомендовали себя. может в те годы, кода вёшенку собирал нормальные грибы собирались ))
 
А я люблю вешенки, иногда на даче на срезанных пенёчках проскакивают. Мелкие вроде даже вкуснее.
 
Цитата
А я люблю вешенки, иногда на даче на срезанных пенёчках проскакивают. Мелкие вроде даже вкуснее.
я тоже не любил- просто не ел и не собирал никогда. а вчера набрал.
так в сметане-очень и очень!:bf:
 
сам вешенки не собираю никогда, но знакомые собирают, готовят, угощают - ем, очень хорошо получаются приготовленные как зотники, "отбивные", супер!
 
Сегодня в первый день зимы в завершение грибного сезона был хардкорд поход за зимним опеньком, погода порадовала в первый зимний день, да еще и снег))) промок конечно до нитки, но ощущения отсутствия здравого смысла толкало на поиски. в итоге пару кг опенька было таки добыто и уже благополучно зажарено:dp:.
 
Цитата
Сегодня в первый день зимы в завершение грибного сезона был хардкорд поход за зимним опеньком, погода порадовала в первый зимний день, да еще и снег))) промок конечно до нитки, но ощущения отсутствия здравого смысла толкало на поиски. в итоге пару кг опенька было таки добыто и уже благополучно зажарено:dp:.
Я так понял, на первом фото вешенки, а второе - третье опята!?
Правильно?
 
lДа то тоже опята, запрятались в кору просто)))
 
Цитата
lДа то тоже опята, запрятались в кору просто)))
Я частенко такую картину у нас вижу, а собирать побаиваюсь...
 
если кремово оранжевого цвета и на пеньках то опята.
 
Цитата
если кремово оранжевого цвета и на пеньках то опята.
А ложные чем отличаются?
 
Принципе ложных похожих на зимний опеньок сейчас не растут, но главное различие в том что у ложных похожих на зимний опеньок есть пленочная койомочка кольцо на ножке, как у осеннего опенька,  и на оборот у ложного осеннего опенька, ножка без этого кольца из пленки.
 
Цитата
Вот тут конечно можно запутаться!
Зимний гриб или зимний опёнок весь жёлтый или оранжевый, ложный опёнок сверху жёлтый, под шляпкой зеленовато - серый. Зимний гриб и ложный опёнок в одно время не растут, когда растёт зимний гриб, вообще нормальные и ненормальные грибы не растут ))
 
Пошли первые грибочки! Вчера отец принес ведерко сморчков.
 
Тема о грибочках ожила)!)!)))
 
На Пасху проклюнули шампиньоны. Клев нежный и аккуратный. Буквально по горбикам на земле можно было определить местонахождение гриба. Хотя встречались и дуплеты. На сковородку собрал, хотя грибалка очень трудовая. Хотя, если брать те,что растут буквально у асфальта возле автомобильных дорог :an:, то улов оказался бы значительно весомее.
 
Цитата
На Пасху проклюнули шампиньоны. Клев нежный и аккуратный. Буквально по горбикам на земле можно было определить местонахождение гриба. Хотя встречались и дуплеты. На сковородку собрал, хотя грибалка очень трудовая. Хотя, если брать те,что растут буквально у асфальта возле автомобильных дорог :an:, то улов оказался бы значительно весомее.
+1 По шампиньонам сегодня.
 
Маслята появились. Так рано впервые собираю.
 
Цитата
Маслята появились.
Можно немного подробностей. Старый или молодой лес, в подстилке или в траве? Уже в течение трех дней проскакивает инфа о маслятах. Спецом упирался в поиске, но безрезультатно.
 
Родственники вчера тоже маслят насобирали: в молодых сосенках, в траве на солнышке; куда солнце не попадает - грибов не было.
 
Цитата
Можно немного подробностей. Старый или молодой лес, в подстилке или в траве? Уже в течение трех дней проскакивает инфа о маслятах. Спецом упирался в поиске, но безрезультатно.
По краю молодняка, в траве и под одинокими сосенками, в минеральной полосе. В середине леса пусто.
Цитата
в траве на солнышке; куда солнце не попадает - грибов не было.
Именно так.
Много переростков, оказывается еще раньше были, кто ж думал, что в апреле маслята можно собирать ? )) В прошлом году в мае маслята появились, думал что слишком рано, но этот год побил все рекорды и представления о сроках роста грибов. То ли с природой что то не то, то ли грибница чувствует, что лето будет сухим и решила вегетацию устроить пораньше.
 
Пошли и у нас - шампиньоны, синие ножки и ивишни...
 
Цитата
Маслята появились. Так рано впервые собираю.

Если так дальше пойдёт то в июни будем осенние опята собирать.
 
На днях с женой заезжали в лес. Маслят очень много, собирай не хочу. Но грибы подсыхают, липкая шляпка уже у многих совсем не липкая... Взяли сколько смогли, так как были на велосипедах. Удовольствия выше крыши....
 
Я вже суп з підсадками їв:)
 
Вчера отец ходил в лес, говорит много уже старых и порченых, но 2,2 кг нормательных взял себе на жарёху
 
Подскажите кто что знает про грибы подсливники? Вчера были в деревне за 10 мин за сараем насобирали много таких грибов.
 
Цитата
Подскажите кто что знает про грибы подсливники? Вчера были в деревне за 10 мин за сараем насобирали много таких грибов.
Судя по фото, это подвишнёвики. Но если росли под сливами, пусть будут подсливниками))  Гриб растёт в садах, бывает в малине, под вишнями, сливами, абрикосами, яблонями и даже в сирени. Короче, нужно искать под садовыми деревьями. Надёжный признак, это гриб пахнет пшеничной мукой. Гриб хороший, мало ужаривается, вкусный, Лично мне они нравятся в жареном виде.
 
Они росли под сливами, мама и ее брат  называют их так,  говорят что раньше их было много и всегда их собирали. Ну мы почистили отварили и будем пробовать жарить. Я их первый раз видел, собирал. В нече читал что их называют подсливниками(подабрикосовиками)
 
зашел на сайт грибников Украины, люди собирают подберезовики ведрами,а так же маслята и боровики! что депутаты с природой делают))))))
 
Цитата
Судя по фото, это подвишнёвики. Но если росли под сливами, пусть будут подсливниками))  Гриб растёт в садах, бывает в малине, под вишнями, сливами, абрикосами, яблонями и даже в сирени. Короче, нужно искать под садовыми деревьями. Надёжный признак, это гриб пахнет пшеничной мукой. Гриб хороший, мало ужаривается, вкусный, Лично мне они нравятся в жареном виде.
 Под Каневом их называют подвишни - классные грибы, вкусные, собираю их с самого детства.
 
Ну будем пробовать, спасибо уже не так страшно .
 
Цитата
Подскажите кто что знает про грибы подсливники? Вчера были в деревне за 10 мин за сараем насобирали много таких грибов.

Если говорить по книжному то это рядовка майская. Растёт как на садовых участках так и на лесных полянах. Вполне съедобный и вкусный гриб.
 
Цитата
Подскажите кто что знает про грибы подсливники?
И я отдам свой голос за  подвишни. По поводу вкусовых качеств, то сугубо имхуемая информация -  сильно уступают масленку и шампиньону, которые плодоносят в эти же сроки и в нашей местности присутствуют в немалых количествах.
 
Большое спасибо, теперь буду знать))
 
Сегодня с женой проехались в лес на разведку. Грибы отходят, несмотря на то что почти каждый день идут дожди. Находили много старых, уже переросших маслят, но молодого потомства практически нет... Зато насобирали молоденьких сосновых шишек на вкуснейшее варенье - сильнейшего защитника от простудных болезней... Так что поездка оказалась не безрезультативная.  Отакэ...:bk:
 
Цитата
Сегодня с женой проехались в лес на разведку. Грибы отходят, несмотря на то что почти каждый день идут дожди. Находили много старых, уже переросших маслят, но молодого потомства практически нет... Зато насобирали молоденьких сосновых шишек на вкуснейшее варенье - сильнейшего защитника от простудных болезней... Так что поездка оказалась не безрезультативная.  Отакэ...:bk:

Первый раз слышу о таком варенье! Если не секрет поделись рецептом
 
Цитата
Если не секрет поделись рецептом
Да совсем никаких секретов. Делаем вот по этому рецепту *********www.youtube.com/watch?v=AEuLd0D6vfM
Если вдруг надумаете сделать, не теряйте времени через недельку другую уже будет поздно, шишки повзрослеют и не будут давать должного навара...
 
Цитата
Зато насобирали молоденьких сосновых шишек на вкуснейшее варенье - сильнейшего защитника от простудных болезней...
Хорошая вещь !!! Если добавить лимончик с шкуркой в конце варки, то получим запах и вкус похожий на фейхоа.
Цитата
Первый раз слышу о таком варенье! Если не секрет поделись рецептом
Андрей рассказал свой рецепт, я с его позволения напишу свой.

Первый раз я попробовал бабушкино варенье из шишек, потом сварил сам, опробовал несколько рецептов.
Для всех их берём молоденькие шишечки, старые, переспевшие  не годятся. Молоденькие даже съедобными получаются. Делаю двумя способами:
Шишки помыть, режу шишки пополам, с вечера засыпаю сахаром 1 кг на 1 кг шишек, они дают немного сока,доливаю воду 0,5 л на 1 кг сахара и довожу до кипения, варю минут пять и отключаю, когда варево остынет, снова нагреваю и довожу до кипения, затем снова отключаю и остужаю, делаю варку третий, последний раз , добавляю мелко порезанный лимон с цедрой, варю до приобретения вареньем слегка каричневатого оттенка, если вода выпарится, можно добавить воды, густота готового варенья  должна получится чуть жиже чем  свежий мёд.
Рецепт второй, шишки помыть, залить водой на ночь, с утра варить в той же воде 15 минут, добавить сахар 1кг на 1 л воды и увариваю до появления коричневатого оттенка, смолистую пенку собираю шумовкой.
Варенье из шишек кушается только в оздоровительных и лечебных целях. Много его не съешь, во всяколм случае меня не сильно на него тянет, как например на мёд или сгущёнку, но как средство при бронхите , ангине, и общеукрепляющее по ложке за чаем можно употреблять, даже шишки.
Цитата
Если вдруг надумаете сделать, не теряйте времени через недельку другую уже будет поздно,
Истинно.
Но на спиртовую настойку пойдут, полезная вещь при переутомляемости, ложка на чашку чая и сосуды мозга скажут спасибо.
 
Спасибо! Обязательно попробую!
 
Выскочил на часок на грибную разведку , грибочков не много ,но на пожарку насобирал.
 
Сегодня в поисках грибочков ,была задействована собака-грибака копака, поиски завершились феерическим успехом;)
 
А у меня первыми грибами сезона оказались белые, как раз сковородку нажарил))))))Вкуснятина с цыбулькой  :bf:
 
Давненько я здесь не была ))))
На выходных (в долждливую субботу) ездили на свои грядки на КВХ.
Только из-за него пришлось всё фотографировать на телефон, так что качество немного хромает. Жаль нас самих не запечатлела. Экипировка была, по меньшей мере, забавной Смайлик :-) Дождевик в лесу не спасал, пришлось еще и пищевой пленкой почти полностью обматываться )))))
Прогулялись на славу! Много уже срезанных, много старых, много оставленных в лесу. Домой забрали 70 подберезовиков и несколько маслят. Хватило и на жарку и на парочку баночек )))
 
Трішки назбирали з дружиною після роботи
 
В субботу, прогулялся по лесу в районе станции Ялынка. Грибы есть но очень трудовые, часто обманывает молодой папоротник. В общем не грибалка а сплошные раскопки.
[ATTACH]122946[/ATTACH]

[ATTACH]122947[/ATTACH]

[ATTACH]122948[/ATTACH]
 
Сегодня немного прогулялись по лесу:al:
 
Любимые грядки на Квх продолжают плодоносить ))) Правда после толп грибников найти что-то ой как сложно. В этот раз грибули трудовые, приходилось копать и рыть ))) Много встречалось сыроежек и горькушки. Но я эти грибы не трогаю )))
 
Цитата
Сегодня немного прогулялись по лесу:al:

Що за гриби на 4 та 5 фото?
 
Цитата
Що за гриби на 4 та 5 фото?

На 4ой польский а на 5ой масленок)
 
Каким будет грядущее лето – прогноз погоды в инфографике *********24tv.ua/ru/n689220

Если прогноз оправдается то наконец нас ждёт гриболовный год;)
 
Цитата
На 4ой польский а на 5ой масленок)
Немного больше фото в моем альбоме!
Ссылка>>>>>>>
Всем приятного просмотра!
 
Житомирская область. Все в смешаном лесу. 90% маслят — с червями
 
Цитата
Житомирская область. Все в смешаном лесу. 90% маслят — с червями

И что ни одного беленького ?
 
Цитата
И что ни одного беленького ?

Ни одного.. Вчера все выкосили. 28 штук.
 
Сегодня друзяки были в районе Старого, всего навсего три масюньких белых, и все((( А дожди  идут, и чего им еще нужно???
 
:ds:
Как то так.
Это за час......
 
Цитата
Сегодня друзяки были в районе Старого, всего навсего три масюньких белых, и все((( А дожди  идут, и чего им еще нужно???

даю подсказку -пробуйте искать в среднем, а не старом лесу.Сегодня на Черкащине только там  белые и  ловились)))
 
Цитата
даю подсказку -пробуйте искать в среднем, а не старом лесу.Сегодня на Черкащине только там  белые и  ловились)))

Спасибо за наводку! Единственное, хочу уточнить, Старое, имелось в виду  населенный пункт в Киевской обл.
 
Был и я в лесу под Каневом: обходил разные условия(старый лес, молодой, овраги, холмы, хвоя, лиственный  и т.д.). Нашёл одного белого в дубраве, пару подберёзовиков и пару подосиновиков, и выбрал немного более-менее чистых маслят, коим много , но почти все с фаршем. Видел большую косулю(может олениха) и черепаху.
 
Цитата
Сегодня друзяки были в районе Старого, всего навсего три масюньких белых, и все((( А дожди  идут, и чего им еще нужно???

А мои друзяки были, говорят есть что косить, места только знать нужно ))) Хочу проверить )))
 
Ездили на свои грядки. В лесу грибов оооочень много... было наверное до того, как мы приехали ))) Около 8 утра, а большинство грибов уже срезано до нас. Тем не менее домой приехало 153 грибочка. В основном подберезовики, немного маслят, польских и моховиков. Весь лес "заминирован" сыроежками и горькушкой.
При раскопке грибов случайно наткнулась на птичье гнездо прямо в иголках в земле. Испугала бедолагу, которая высиживала яйца.
В итоге море удовольствия, несчетное кол-во исхоженых тропинок и 5 баночек закрыто и немного пожарено со сметанкой ))) Скоро можно будет промышлять продажей ***128522; Шучу, сама все сьем ))))))))))))))))))
 
Цитата
Ездили на свои грядки. В лесу грибов оооочень много
Видел ваш отчет вк. это все из старого?
 
Цитата
Спасибо за наводку! Единственное, хочу уточнить, Старое, имелось в виду  населенный пункт в Киевской обл.

та я понял, что это НП)))
 
Цитата
Видел ваш отчет вк. это все из старого?

НЕт, это только на фото старый лес. А по другую сторону дороги молодняк, как и полагается ))))
 
Был в субботу со своим семейством в лесах Черниговской губернии.... Грибы есть, и дофига... Набрали бабок, немного польских плюс краснюки... Маслят поляны но процентов 90-95 червивые...Вот белых даже невидели((( Еще плюс как бонус нарвали щавля на заморозку и акации на чай ))) Надышались и отдохнули на ура...  Не верующим ))) фотки выложу вечером... ОТАКЕ )))
 
Сегодня после обеда часок побродили по лесу, Бориспольский район, грибы присутствуют.  На жареху насобирали.
 
Цитата
Сегодня после обеда часок побродили по лесу
Гарні грибочки!!! Треба й самому "рвать" за біляком.....
 
Цитата
"рвать" за біляком.....
К стати, и лисички попадались в хорошем количестве.
 
Цитата
Сегодня после обеда часок побродили по лесу, Бориспольский район, грибы присутствуют. На жареху насобирали.
Молодой или старый лес ???Я был на разведке за Бортничами, много сыроежек и пара подберезовиков,белым пока не пахнет...Хз
 
Цитата
Молодой или старый лес ???Я был на разведке за Бортничами, много сыроежек и пара подберезовиков,белым пока не пахнет...Хз

И там и там, но большая часть была собрана на возвышенностях старого леса.
 
Цитата
И там и там, но большая часть была собрана на возвышенностях старого леса.

это больно)))))))но за ваш успех рад)))Бум искать)))
 
Цитата
это больно)))))))но за ваш успех рад)))Бум искать)))

Да не такой уж и успех))) А вот моховиков было предостаточно, но их ни кто не собирал. А так как я в грибах несилен, то и я их не собирал)))
 
Вот... Добрался ТАКИ... ))))
 
Цитата
Вот... Добрался ТАКИ... ))))

Коль,судячи з хвото #1 - іздив ти за конваліями...
 
Цитата
Коль,судячи з хвото #1 - іздив ти за конваліями...

А мы такой красоты уже не застали, одни листочки остались(((
 
Назбирали трошки
 
В субботу за Феневичами с 5-00 до 9-00 нашли одно местечко с грибами. Жаль ,что только одно...Все грибы были в траве в лиственном лесу! :ar:Норму не взяли)))Гриб очень трудовой:al:
 
Продолжаю наматывать километры по лесам (Вышгородский р-н) ))) Нужен срочно шагомер! И еще одна корзинка :-)
Грибули порадовали! Правда на ногах с самого утра и до вечера, с перекусами и переездами. Набродились до хруста в ногах )))))
В корзинке подберезовики и подосиновики, почти в равной пропорции.
Хотела даже пересчитать, не хватило сил ))))))
 
i_alena, великолепный результат! И фотки красивые!
Супер!
 
Цитата
i_alena, великолепный результат! И фотки красивые!
Супер!

Дякую, Олег! Сама осталась довольна до безобразия )))))) Теперь пытаюсь"дожить" до следующей вылазки ))))
 
Цитата
i_alena, великолепный результат! И фотки красивые!

Присоединюсь. Красивые фото, отличный результат:bf:
 
Цитата
Присоединюсь. Красивые фото, отличный результат:bf:

Присоединяюсь! Красивая девушка :do:
 
За девушку особенно спасибо! ;-)
 
Цитата
Теперь пытаюсь"дожить" до следующей вылазки ))))

Алена Александровна, оно и не мудрено, сначала собрать такое количество, а потом еще и переработать:be::dm: я бы застрелился)))
Кстати, ты их консервируешь? Поделись рецептом)))
 
Алена, возьми меня с собой... по грибы )))))))))
 
Цитата
Алена, возьми меня с собой... по грибы )))))))))

И меня ! И меня !!! ))))))))))))
 
Витёк, поздно, я первый!!!
 
Цитата
i_alena, великолепный результат! И фотки красивые!
Супер!

Теж приєднуюсь до коментарію такого...
 
Цитата
И меня ! И меня !!! ))))))))))))

И я хочу с вами, если Алена возьмет:al:
Даешь грибной сейшн!!!
 
Это уже будет не тихая охота!;)
 
Цитата
Это уже будет не тихая охота!;)
эт точно!  ;)
 
Цитата
эт точно! ;)
Тогда точно, КАМАЗА не хватит!
 
Цитата
Тогда точно, КАМАЗА не хватит!

Все грибы уже бегут до канадской границы)))
 
Аха-ха-ха! )))))))))) А здесь, оказывается, уже очередь по моим грибным местам ))))))
Нужно устроить конкурс, кто выиграет - того и возьму :-)
 
Алена, а может проще? Типа "крути барабан!" )))
 
Цитата
Алена Александровна, оно и не мудрено, сначала собрать такое количество, а потом еще и переработать:be::dm: я бы застрелился)))
Кстати, ты их консервируешь? Поделись рецептом)))


Ну, что тебе сказать... Да, тяжело было чистить ))) Зато пару баночек отборных малышей, а остальное как обычно. И на жарку! Еще попробовали со специями по корейски )))
Рецепт простой. Отварить, меняя воду. Потом в рассол. Если приблизительно, то на 1л воды 1,5 ст.л. соли, 1 ст.л. сахара, лаврик, чеснок, перчик душистый, уксус 100-150 мл. Ну и по вкусу приправки, кто как любит. Без премудростей.
 
Цитата
Алена, а может проще? Типа "крути барабан!" )))

Когда просто, то жить не так интересно ;-)
Тем более места того стоят!

Вот все просятся по грибы. А на рыбалку меня никто не приглашает ;-)
Где справедливость? ))))))))
 
Цитата
Вот все просятся по грибы. А на рыбалку меня никто не приглашает ;-)
Где справедливость? ))))))))

Правильная логика ))). Сначала пусть все "свои" жирные точки нам сдадут, а потом мы подумаем...
...достойны они "наших" или нет...и даже еслди достойны, то все-равно отморозимся  :ag::ag::ag:
 
Цитата
Правильная логика ))). Сначала пусть все "свои" жирные точки нам сдадут, а потом мы подумаем...
...достойны они "наших" или нет...и даже еслди достойны, то все-равно отморозимся  :ag::ag::ag:

Ай-ай, какого хорошего вы обо мне мнения ;-)
Морозиться не мой метод.
 
Ладненько, пошутили и хватит. Возвращаемся к теме нашей гриболовли )
Добавить бы во вложения хоть несколько  каких-то грибных смайлов )
А то везде есть, а у нас нету. Непорядок! Шеф, надашотаришать! )
 
Цитата
А на рыбалку меня никто не приглашает ;-)
Ну почему,можно и пригласить,кстати там и грибов очень много,жаль собирать некогда из за рыбалки.
 
Цитата
А кто подскажет, земляника появилась?

Да, земляника в лесу уже полным ходом спеет ))))
Но, что бы собирать её банками, нужно знать локации. Мне пока что такие места не встречались.
 
Цитата
Да, земляника в лесу уже полным ходом спеет ))))
Но, что бы собирать её банками, нужно знать локации. Мне пока что такие места не встречались.

Спасибо!:)
 
Севернее Ченигова грибочков мало, хвастаться нечем, но в лесу произошла приятная встреча...
 
Цитата
произошла приятная встреча...
Меня такая "встреча" только взрослая, чуть с ног не сбила ))) Хотя когда валила по молодняку то звук был такой, думал как бы не сахатый... Немного испугался, мало ли, с нами детвора была....
 
Цитата
Тем не менее без грибов домой никто не вернулся
супер, молодец!!!!!!!!!
 
Цитата
А кто подскажет, земляника появилась?
Появилась. Были на этих выходных в лесу с дедушкой: грибов немного, земляники собрали ровно столько, насколько хватило терпения - вечером кушали вареники с земляникой и мёдом с акации - смачно!!!
 
Цитата
Появилась. Были на этих выходных в лесу с дедушкой: грибов немного, земляники собрали ровно столько, насколько хватило терпения - вечером кушали вареники с земляникой и мёдом с акации - смачно!!!

Супер! Но сбор ягод я поручаю девушкам! У меня на это терпения не хватает) моя задача привести на точку, а самому заняться грибами или рыбалкой.
 
Вчера отправил своих бабушек  в  лес Виноградаря за  грибами, им  на  двоих уже 145            
лет ( ! ) ! :be:
  Жена с  соседкой вышли рано, как я  на  рыбалку  ходил  раньше. В лесу  за  
 разговорчиками  мысли о  грибах исчезли надолго, грибов  просто не  было. Прошли
километров  20  и ни  одного гриба !? Жена  насобирала  хоть  зверобоя, будем  теперь  печень лечить ... . А , может это  и  поможет нашим  футболистам выиграть у Сев. Ирландии хоть сегодня, будем  болеть ! :al:
 
Что-то прогнозы по грибам не утешительные :-(((
Жара и многие уже жалуются, что грибов в лесу уже почти нет.
Хотя есть одна "знакомая" девочка-троль, которая сегодня насобирала небольшую корзинку одних белых ))))
 
Цитата
Что-то прогнозы по грибам не утешительные :-(((
Жара и многие уже жалуются, что грибов в лесу уже почти нет.
Хотя есть одна "знакомая" девочка-троль, которая сегодня насобирала небольшую корзинку одних белых ))))

Попробую подтвердить (или опровергнуть) в субботу-воскресенье. Посмотрим.
 
Вчора були, грибів майже немає, всі на рибалку
 
Грибуль в лесу уже значительно меньше. Многие старые и побитые (остались в лесу). Зато мухоморов тьма )))
Спасли ёжика. Сонный кроха перебегал дорогу, отнесли в траву ))).
Общее фото грибоулова забыла снять. Насобирали немного больше половины большой корзины (на фото маленькая).
 
i_alena,  как всегда класс!!!
Очень понравились вторая и третья фотки!:bf:
 
И грибы, и сонный ёжик - хорошИ!
 
Дякую ))) Надо было еще сфотографировать меня, когда я фотала еженка )))) почти лежала на асфальте посреди дороги ))) Хорошо, что машин небыло! ))))
 
Проверял лес в субботу, в Бориспольском районе. Грибы отходят. Два польских и один белый. Зато у дядьки в дворе такие зонтики!
 
Были в лесу вчера под Каневом: одна бабка, три красноголовца, восемь белых. Маслята отошли полностью, земляники очень много, но лень было собирать.
 
*********www.youtube.com/watch?v=aj5nThNY46Y              :wink:
 
Был на выходных на Житомирщине в районе Радомышля -итог пять подосиновиков ,три подберезовика ,десяток сыроежек пара польских...

Мухоморов в лесу тьма, белых не нашли...

Много черники ,но не особо крупная. Ото так.
 
Так как с рыбой не складывается, мабуть совсем разучился ловить))), решили проверить местные леса на наличие грибов (крайние два дня обильно поливали дождики).
За пол денечка нашли всего одну хорошую полянку лисичек, обед будет знатный))).
Так же довольно таки много земляники, попадалась и малинка.
В общем время провели супер, чистый воздух, лесная свежесть, и самое главное, ОТСУТСТВИЕ КОМАРОВ, сделали свое дело, ели доползли до палатки)))
ПыСы, хоть ливни и хорошие были, но земля в лесу так себе, хотя влажность воздуха нормальная.
 
Вчера бродили по лесу в Барышевском районе. Шли туда вообще не за грибами, а лозы из лещиины нарезать для тына:). На удивление нашли моховики, причем в немалом колличестве. Кульков никаких с собой не брали, поэтому довольствовались просто наслаждением от увиденного. Не ожидал, что в такую жару еще и грибы есть, и при чем даже молоденькие. Стоят себе спокойно и никто их не трогает и грибников нет:). Наверное многие думают что сейчас их нет:). Ну, раз уж в такое жаркое пекло они растут, то это вселяет еще большие надежды на супермегагрибную осень. Надеемся, верим и ждем!:smile:
 
Цитата
Вчера бродили по лесу в Барышевском районе. Шли туда вообще не за грибами, а лозы из лещиины нарезать для тына:). На удивление нашли моховики, причем в немалом колличестве. Кульков никаких с собой не брали, поэтому довольствовались просто наслаждением от увиденного. Не ожидал, что в такую жару еще и грибы есть, и при чем даже молоденькие. Стоят себе спокойно и никто их не трогает и грибников нет:). Наверное многие думают что сейчас их нет:). Ну, раз уж в такое жаркое пекло они растут, то это вселяет еще большие надежды на супермегагрибную осень. Надеемся, верим и ждем!:smile:
Ровно год тому после недели летнего зноя вышел из лодки в тенек рыбкам позвонить:al:.....а там:do: пол лодки:tongue:
И в этом году там же в жару видео снял:wink:
       *********www.youtube.com/watch?v=aj5nThNY46Y               так что растут :dn:
 
Сегодня на Черниговской трассе народ грибочки продавал, и лукошки стояли не малые!
Начинаю все больше и больше сомневаться в своих спроможностях, как в грибах так и в рыбе.:bk::da:
 
Цитата
Сегодня на Черниговской трассе народ грибочки продавал, и лукошки стояли не малые!
Начинаю все больше и больше сомневаться в своих спроможностях, как в грибах так и в рыбе.:bk::da:

Тааак дружэ...а ну, брось мне сомневаться. То ты просто ключик не подобрал.
 
Цитата
Сегодня на Черниговской трассе народ грибочки продавал, и лукошки стояли не малые!
Начинаю все больше и больше сомневаться в своих спроможностях, как в грибах так и в рыбе.:bk::da:

Просто твой урожай ещё не взошёл;)
 
Цитата
Сегодня на Черниговской трассе народ грибочки продавал, и лукошки стояли не малые!
Начинаю все больше и больше сомневаться в своих спроможностях, как в грибах так и в рыбе.:bk::da:

Это хорошо, значит не всё потеряно ))
Олег, это самое хорошее чувство. Настоящий художник должен быть голодным. Когда валят грибы и рыба, одни перестают совершенствоваться, другие зажираются, третьи расслабляются, четвёртые....
После слишком удачных рыбалок и грибалок, поворот Фортуны задом, ними воспринимаются болезненно, а для тех у кого каждый гриб или хвост в радость, меньше в жизни разочарований ))
"Богат не тот у кого много, а тот кому хватает".
А если серьёзно, то они местные, они знают. С абборигенами тягаться бесполезно, они в курсе где, в какое время и под каким деревом какой гриб вылезет и где и когда, и над какой частю леса дождь прошёл. Они ж местные. А ещё для нас это хобби, а для них работа, специалисты. Не попал в этот раз, удача поспособствует в следующий раз.
Нужно чаще ездить по грибы и на рыбалку, желательно вчера и завтра, так как сегодня часто не клюёт ))
 
Цитата
Это хорошо, значит не всё потеряно ))
Олег, это самое хорошее чувство. Настоящий художник должен быть голодным. Когда валят грибы и рыба, одни перестают совершенствоваться, другие зажираются, третьи расслабляются, четвёртые....
После слишком удачных рыбалок и грибалок, поворот Фортуны задом, ними воспринимаются болезненно, а для тех у кого каждый гриб или хвост в радость, меньше в жизни разочарований ))
"Богат не тот у кого много, а тот кому хватает".
А если серьёзно, то они местные, они знают. С абборигенами тягаться бесполезно, они в курсе где, в какое время и под каким деревом какой гриб вылезет и где и когда, и над какой частю леса дождь прошёл. Они ж местные. А ещё для нас это хобби, а для них работа, специалисты. Не попал в этот раз, удача поспособствует в следующий раз.
Нужно чаще ездить по грибы и на рыбалку, желательно вчера и завтра, так как сегодня часто не клюёт ))

Красиво сказано ***128077; Но если проще, то Рыбалка это не только клев, а просто клево! А лес это не гриб или ягода , а Отдых на природе! Всем правильным как можно больше выходных на ПРИРОДЕ ***9996;
 
Цитата
Красиво сказано ***128077; Но если проще, то Рыбалка это не только клев, а просто клево! А лес это не гриб или ягода , а Отдых на природе! Всем правильным как можно больше выходных на ПРИРОДЕ ***9996;

Навеяла сегодняшняя рыбалка ))
На рыбалку езжу на рыбалку, а на грибалку за грибами. Оно конечно хорошо, отдых, природа, но хочется ещё чего то материального, особенно в случае с грибами. Бывает  приезжаешь по трассе, стоят местные с вёдрами белого, въезжаешь в лес, а там пусто, начинаешь кататься и натыкаешься на грибы вообще с другого края. Я так однажды тоже прокатался, уже уезжать собирался, за 3 часа только дно в ведре закрыл, на выезде встречаю двух аборигенов на велосипедах, с вёдрами, мне показалось странным, что местные в лес просто так с вёдрами едут, развернулся, отпустил их что бы не начали следы путать и потихоньку ехал. Они даже не останавливались на тех участках, где я смотрел, ехали тупо по главной лесной дороге, за тем поехали по диагонали и остановились, побежали приседать, я культурно заехал с другой стороны и сразу нашёл то, что искал. Оказывается основной дождь прошёл стороной, а над остальным лесом только покапал, в итоге я собрал норму и оказался с грибом.
 
Цитата
Навеяла сегодняшняя рыбалка ))
На рыбалку езжу на рыбалку, а на грибалку за грибами. Оно конечно хорошо, отдых, природа, но хочется ещё чего то материального, особенно в случае с грибами. Бывает  приезжаешь по трассе, стоят местные с вёдрами белого, въезжаешь в лес, а там пусто, начинаешь кататься и натыкаешься на грибы вообще с другого края. Я так однажды тоже прокатался, уже уезжать собирался, за 3 часа только дно в ведре закрыл, на выезде встречаю двух аборигенов на велосипедах, с вёдрами, мне показалось странным, что местные в лес просто так с вёдрами едут, развернулся, отпустил их что бы не начали следы путать и потихоньку ехал. Они даже не останавливались на тех участках, где я смотрел, ехали тупо по главной лесной дороге, за тем поехали по диагонали и остановились, побежали приседать, я культурно заехал с другой стороны и сразу нашёл то, что искал. Оказывается основной дождь прошёл стороной, а над остальным лесом только покапал, в итоге я собрал норму и оказался с грибом.

Кто ищет тот всегда найдёт!  Кто ловит тот всегда поймает! )))
 
Цитата
Кто ищет тот всегда найдёт! Кто ловит тот всегда поймает! )))
С грибом в этом плане проще, если он есть, та его можно найти, а вот с рыбой бывают проблемы. Она вроде и есть и не мало, но не клюёт, такое бывает даже на хорошо зарыбленном платнике. То ли погода, то ли день не рыбный, то ли арендаторы начудили )).
 
Цитата
То ли погода, то ли день не рыбный, то ли арендаторы начудили )).

"Давлєніє",Ром,"давлєніє"...
 
Цитата
"Давлєніє",Ром,"давлєніє"...
У рыбака ?)))
 
Цитата
У рыбака ?)))

Шо саме дивно-частіше "таки да"...
 
На выходных и я побывал на своих грядках...
 
Кто сказал, что грибов нет? ))) Грядки плодоносят, белячки ну очень порадовали, даже не всё успели обойти! Но оскомину сбили )))
Не зря дождик был пару дней назад :-) Теперь нужно новый вызывать )))
 
Алёнка, молодца! Гарные грибули!
 
Цитата
Кто сказал, что грибов нет? ))) Грядки плодоносят, белячки ну очень порадовали, даже не всё успели обойти! Но оскомину сбили )))
Не зря дождик был пару дней назад :-) Теперь нужно новый вызывать )))

Ну вы блин даете!...
:bw::bw:
 
Цитата
Грядки плодоносят
Ого!!! Крутяк!!!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 След.

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!