Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 След.
Грибники
 
Цитата
Грядки плодоносят

Какие знатные грядки!!!!
 
Цитата
Какие знатные грядки!!!!

Да, оказались знатные )))
Не ожидали, что такой грибоулов будет среди лета, да еще и белые.
Чуть больше месяца назад там в основном косили только красноголовцев ))))
 
Сeгодня Житомирщина, в районe Корнина. Грибов нет. Немного сыроег, при желании, набрать можно. И все.
 
Цитата
Да, оказались знатные )))

Девушка, дайте пожалуйста координаты, поеду докошу что осталось:al:
 
=БАРБУС=, смотри косу не поломай ))))
 
Цитата
=БАРБУС=, смотри косу не поломай ))))

Да я аккуратненько:ds:
 
Цитата
Девушка, дайте пожалуйста координаты, поеду докошу что осталось:al:

Как это, без нас поедешь??? Нетушки
 
Цитата
Как это, без нас поедешь??? Нетушки

Жадина, координаты давай! Я мысленно с вами буду:ap:
 
Цитата
Кто сказал, что грибов нет? ))) Грядки плодоносят, белячки ну очень порадовали, даже не всё успели обойти! Но оскомину сбили )))
Не зря дождик был пару дней назад :-) Теперь нужно новый вызывать )))

Отличная вылазка :bf: Славно по-охотились :bf:
 
Цитата
Жадина, координаты давай! Я мысленно с вами буду:ap:

А мысленно пособирать? ;-)
Поехали завтра ))))


Цитата
Отличная вылазка :bf: Славно по-охотились :bf:
Я ж не одна была ))) Если б это был улов у меня одной, я б наверное несколько дней на работу не ходила после этого ))))
 
Как вам такое?:be:
С молотком за грибами еще кто нибудь ходил?:ap:
 
Цитата
Как вам такое?:be:
С молотком за грибами еще кто нибудь ходил?:ap:
Это ПОДАСФАЛЬТОВИК ОБЫКНОВЕННЫЙ.:al:
 
Цитата
Как вам такое?:be:
С молотком за грибами еще кто нибудь ходил?:ap:

Интересно, это такой мощный гриб или такой фиговый асфальт? )))))))))))))))
 
Цитата
Как вам такое?
С молотком за грибами еще кто нибудь ходил?
О це дійсно, як кажуть - ТРУДОВА грибалка))))))
 
Цитата
Интересно, это такой мощный гриб или такой фиговый асфальт? )))))))))))))))

Нееее Алена... Это гриб без ГМО :bj::bj::bj:
 
Цитата
Нееее Алена... Это гриб без ГМО :bj::bj::bj:

ААаааа, вон оно что! Значит не там и не те я грибы ищу )))))
Собралась на выходных в лес, маслята и лисички народ уже потихоньку начинает собирать.
А оказывается нужно асфальт копать ))))))
 
Цитата
ААаааа, вон оно что! Значит не там и не те я грибы ищу )))))
Собралась на выходных в лес, маслята и лисички народ уже потихоньку начинает собирать.
А оказывается нужно асфальт копать ))))))

У меня отец, на даче, каждый день за маслятами ходит. Сегодня не созванивались, а вчера 4 кг., позавчера 2 кг и так каждый день
 
Цитата
У меня отец, на даче, каждый день за маслятами ходит. Сегодня не созванивались, а вчера 4 кг., позавчера 2 кг и так каждый день
Витя! Так ты на зиму упакован! Придём к тебе зимой
 
Цитата
У меня отец, на даче, каждый день за маслятами ходит. Сегодня не созванивались, а вчера 4 кг., позавчера 2 кг и так каждый день

А где дача??? Я уже корзинки собрала, ножи наточила! ;-))))))))))))))))))))
 
Цитата
ААаааа, вон оно что! Значит не там и не те я грибы ищу )))))
Собралась на выходных в лес, маслята и лисички народ уже потихоньку начинает собирать.
А оказывается нужно асфальт копать ))))))

В році десь 82-му,по дорозі до бабусі в Делятин(Франківщина),була у нас зупинка з ночівкою у Львові,у рідні(якось з квитками не склалось-совок таки).
Ввечері нас(мене з сестрою) наша сестра -юрідна повела до скверу біля іхнього будинку посеред міста,де ми при світлі фонарика наковиряли в тріщинках в землі печериць на вечерю на 7 ротів.За два дні до того був дощик.
Для мене,шо привик гриби різати ножиком в лісі-шок був...
 
Без приключений в жизни никак :-)
Поехали по грибули и прокололи два колеса когда выезжали с точки, которую разведовали. Была мысль, что нам их прокололи... т.к. видели двух малолетних мальчишек, которые выезжали на велах с того же леса.
Проблема была в том, что запаска то одна. Пришлось катить второе колесо к трассе в поисках шиномонтажа. Хвала небесам, что встретили мужика на газели, который нас согласился нас отвезти. Правда потом пришлось еще раз возвращаться на монтаж, т.к. один из проколов на монтаже не заметили. Халатность.
Тем не менее немного подсобирали, хоть и потеряли уйму времени.
В основном красноголовцы, немного белых и подберезовиков. Порадовали еще молоденькие маслята, жаль только совсем чуток успела наковырять )))
Очень много старых и с мясом. Но на жарку и несколько баночек грибуль хватило )))
 
i_alena, да уж, веселый денёк у вас выдался)))
Молодцы!!!
 
Цитата
i_alena, да уж, веселый денёк у вас выдался)))
Молодцы!!!

Ооооо даааа! Намаялись немного )))))
 
Цитата
Намаялись немного )))))
Ну да, немного!)))  Катать колеса туда сюда:ap: это вам не шуточки:du:
 
Цитата
Ну да, немного!)))  Катать колеса туда сюда:ap: это вам не шуточки:du:

Не страшно, девочкам тоже полезно размяться ))))))))))))))
 
У меня тоже был случай с проколом. При въезде в лес увидел табличку "Осторожно ежи"! Как всегда бывает, не придал значения! Буквально через 20-30 метров остановились и пошли собирать грибы. Насобирали прилично. Но когда подошли к машине, то увидели что все 4 колеса пробиты!!! Одно спасло, что машина была Нива! И у меня была запасная камера. Включил пониженную и потихоньку доехал до трассы. А там уже просил у тех кто на Волге запаски. Так и добрался до шиномотажа!!!!!
 
Цитата
У меня тоже был случай с проколом. При въезде в лес увидел табличку "Осторожно ежи"! Как всегда бывает, не придал значения! Буквально через 20-30 метров остановились и пошли собирать грибы. Насобирали прилично. Но когда подошли к машине, то увидели что все 4 колеса пробиты!!! Одно спасло, что машина была Нива! И у меня была запасная камера. Включил пониженную и потихоньку доехал до трассы. А там уже просил у тех кто на Волге запаски. Так и добрался до шиномотажа!!!!!


Ничего себе! 4 колеса это уже слишком!
Мы с двумя провозились 3 часа. Так и не поняли - пробили нам мальчишки или прокололи...
 
Это дело рук тех,кто тоже в этих местах собирает грибы...:bk: Я хоть и не грибник,но даже мне после этого не очень бы хотелось сюда приезжать вновь. Случайно сразу 2 колеса,а тем более 4....:bl:
 
Цитата
Это дело рук тех,кто тоже в этих местах собирает грибы...:bk: Я хоть и не грибник,но даже мне после этого не очень бы хотелось сюда приезжать вновь. Случайно сразу 2 колеса,а тем более 4....:bl:

Вот больше и не приедем на то место. Первый и последний раз там были.
Нужно на проверенные грядки ездить )))) Хотя иногда хочется и чего-то новенького, на своих грядках я и так знаю, что грибы есть ))))))
 
Цитата
Как вам такое?:be:
С молотком за грибами еще кто нибудь ходил?:ap:

У бабушки на Хмельничине  в глубоком детстве во дворе такое наблюдал - одно из первых "ярких детских воспоминаний":df::df::df::df:
 
Цитата
что грибы есть ))))))
Есть! Но, проблемно трудовые! Косить с проблемами,да лучше пойти купить, такой грибуля слишком дорогой, кушать за столом, и вспоминать как он достался, да ну его! Была  у меня уже давно больше 10и лет подобная история в пуще, увлеклись опятами, вернулись с кумом  к машине, а лесная мафия выбила стекло, помыли в салоне всё кроме багажника, теперь один у машины обязаловка, и моби в лесу берут хреново, так что рация, и бахкалка пригодиться в любом случае , что сделаешь если уроды плодятся быстрее ракушки.
 
А я маслят жду ))) . И сразу на Камазе поедем, как только попрут )))
И еще за польским скучаю. Уже две осени подряд их небыло...
 
Цитата
И еще за польским скучаю. Уже две осени подряд их небыло...
Должны быть в это годуууу!:bf: Срочно собирай соляру:dk:
 
Цитата
Есть! Но, проблемно трудовые! Косить с проблемами,да лучше пойти купить, такой грибуля слишком дорогой, кушать за столом, и вспоминать как он достался, да ну его! Была  у меня уже давно больше 10и лет подобная история в пуще, увлеклись опятами, вернулись с кумом  к машине, а лесная мафия выбила стекло, помыли в салоне всё кроме багажника, теперь один у машины обязаловка, и моби в лесу берут хреново, так что рация, и бахкалка пригодиться в любом случае , что сделаешь если уроды плодятся быстрее ракушки.


Ну так и рыбалка часто трудовая бывает! Иногда долго приходится рыб уговаривать и колдовать :-) Тем не менее ходим. Так же и в лес. Когда грибов много - это круто, приятно, интересно )))))) Но кайф не только в этом! Для меня удовольствие уже то, что я на природе нахожусь ))) А казусы везде случаются. Волков бояться - в лес не ходить :-)



Цитата
А я маслят жду ))) . И сразу на Камазе поедем, как только попрут )))
И еще за польским скучаю. Уже две осени подряд их небыло...

Масляток я тоже жду. В субботу, что была, видела малявок, большими кучками лезли. Но то луговые, а хочется сосновые )))))
 
Поговаривают уже грузди пошли?!?!
 
Уже белые пошли!
 
Цитата
что я на природе нахожусь )))
100% Когда на природе, действительно настоящий отдых... сразу о всём забываешь, даже грибалка уходит на задний план.
 
Та белые уже давно пошли ))) Вернее они никуда и не уходили ))))
Одна "знакомая" все лето собирает беляков. То дубовые, то березовые.
У меня массово выдался только разок. В основном небольшими партиями.

А грузди видела черные, правда буквально пару штук. Но весьма была удивлена, т.к. было это около месяца назад ))))))
Видела народ выкладывал отчет с белыми груздями.
 
Цитата
Та белые уже давно пошли ))) Вернее они никуда и не уходили ))))

Да, по берегам КВХ потихоньку собирают, там где влаги по-более
 
Цитата
Да, по берегам КВХ потихоньку собирают, там где влаги по-более

Вот в среду и проверю, что и куда пошло )))))))))))))))
 
Цитата
Да, по берегам КВХ потихоньку собирают, там где влаги по-более

Вчера, возвращаясь с рыбалки на КВХ, в Дымере на обочине было несколько человек, торгующих грибами. В кошелках были белые и лисички.
 
Цитата
В Дымере на обочине было несколько человек, торгующих грибами. В кошелках были белые и лисички.

Ну все...Началось...:ag::ag::ag:
 
Цитата
Ну все...Началось...:ag::ag::ag:

Нічьо так.
Тіко-диски,того-гламурні якісь...
 
Цитата
Ну все...Началось...:ag::ag::ag:

Витя, ужас.... ты хоть камаз перекрась :ag::ag::ag:
 
И у нас уже потихоньку люди собирают... (На Черниговщине)
 
В субботу собираюсь с  сыном  на  Рось, в  последний раз ... .  :ak:
Жена  поедет тоже , конечно , за  грибами.
Интересно : кто кого победит ?  :al: :spin:
 
Цитата
Вчера, возвращаясь с рыбалки на КВХ, в Дымере на обочине было несколько человек, торгующих грибами. В кошелках были белые и лисички.

В воскресенье был на Десне в получасе езды от ГЭС и сидя на берегу (рыбалка не состоялась) нашел возле рюкзака две крупных бабки (подберезовики), дальнейшее лазание по берегу показало что есть бабки (умеренно) и белые грузди (в количестве), стало быть в лесу грибы тем более должны быть
 
Да, а сегодня погодка чисто для сбора грибов, но увы, не получается вырваться(((
 
Вчера лазили по лесам в Дымере. Нашел десяток польских, два белых и три сыроежки )))
Ото и весь "улов". Сухо. Но зато из-под земли вылезло пару интерестных находок :dn:
 
Витя, ты что ,  опять по  помойкам  Бурштына  лазил ! ))) :ap:
 
Даже в День Независимости меня никто не смог бы загнать в центр города, да еще и смотреть какой-то там парад ))) У меня свой парад в лесу :-) И дождик тому не помеха, хотя изрядно промокли.
Грибалка выдалась трудовая, вначале даже опечалились. Но в итоге в корзинке оказалось всевозможное разнообразие ))) Подберезовики, подосиновики, белые, маслята, черные грузди, поляки и первые мои лисички ))) Лес сказочно порадовал!
Так же массово встречались зонтики и всякие там сыроежки, которые я не беру.
Встречалась лесная ежевика, слаще которой я еще не ела.
Жаль только не успела запечатлеть зайца, который от меня убегал и мышку в норке )))))
А еще мне презентовали баночку домашнего варенья!
 
Сегодня проверил свои любимые грядки. Вывод - гриб есть, но очень трудовой, ходить по мокрой траве нужно много! Итого всего по чуть-чуть - белые, подберёзовики, подосиновики, маслята.
 
Цитата

Жаль только не успела запечатлеть зайца, который от меня убегал и мышку в норке )))))
А еще мне презентовали баночку домашнего варенья!
Все очень похоже! Классный отдых, зачем эта городская суета?!
Тоже сегодня видел лесного обитателями, только косулю, которая пролетела перед моим носом буквально за секунду :-)
 
В лесу душа отдыхает!!! Особенно в компании хороших друзей )))
Сухо, подушка хрустит, но грибуль немного наковыряли. И снова порадовали лисички :-) Рыжие бестии все время прятались в траве и под листьями, приходилось рыть.
Маслята тоже порадовали, немного собрали. Очень много малышей лезет на поверхность )))
Беляки немного огорчили, с мяском... Зато нашла кабанчика, потянул на 290 гр, мелочь, а приятно ))))))
Даже успели посидеть на бережку с удочками :-)
 
Мухоморики красавчики ))))
 
Вчера  жена приехала из леса .
Насоберала  ведро " мусора", но  вкус у жареных  грибов был -
обнять и  плакать ! :bf:
 
Цитата
Вчера  жена приехала из леса .
Насоберала  ведро " мусора", но  вкус у жареных  грибов был -
обнять и  плакать ! :bf:

Я так думаю "обнять и плакать" - это очень вкусно? )))))))
 
Цитата
Маслята тоже порадовали, немного собрали. Очень много малышей лезет на поверхность )))
Беляки немного огорчили, с мяском... Зато нашла кабанчика, потянул на 290 гр, мелочь, а приятно ))))))


ЗдОрово! Я понимаю, что никто не хочет сдавать свои "грядки",  но хоть направление обозначьте, пожалуйста! Можно в личку. Так уже хочется побродить по лесу, ощущая запах грибной! Спасибо
 
Цитата
ЗдОрово! Я понимаю, что никто не хочет сдавать свои "грядки",  но хоть направление обозначьте, пожалуйста! Можно в личку. Так уже хочется побродить по лесу, ощущая запах грибной! Спасибо

Написала Вам в личку :-)
 
Цитата
Написала Вам в личку :-)
       
       

       

       
       

       
       
           
               __________________

Спасибо, ответила в личку!
 
Вчера насобирали 2 ведра лисичек (жаль фотик сдох). Проварили, прожарили с мясом и потушили в сметане. А потом под холодненькую самогоночку))))))).
 
Ой.... Ну их в ПЕНЬ эти грибы... ))) Собирать конечно, это ГУД!!! Лес, запах хвои... природа одним словом... ))) Употреблять, тоже как бы ДА!!! Но вот сам прЦЦеСС с карзины на стол, как будто вагоны с углем разгружал... ))) Немного заготовил... Вот только погода не радует... Нужны дожди. Иначе "разгружать" нечего будет...
 
Люблю в обед прогуливатся возле работы! И сегодня вышел, несмотря на  дождь! И вот такой сюрприз обнаружил)) Конечно в центре Киева, учитывая  уровень загрязнения, брать такой гриб смерти подобно! Но глаз всё равно  порадовали Если сегодняшний дождик хоть немного промочит лес, то гриб одначно будет!
 
Ноги гудят, капец! Не могу сказать, что много ходили по лесу... но эти "сели-встали-сели-встали" ноги точно мне подкачали немного ))))))))
Все тот же Вышгородский р-н.
Оторвались сегодня по маслятам. Спасло только то, что больше тары с собой не взяли ))) И то, в ход пошел уже пакет, с трудом остановились. Психанули :-)
Лисички отходят, польских почти нет. Очень жду, когда похолодает чуток - хочу красноголовцев. Ну и белых можно тоже ))) А потом захочу опят )))
И на рыбалку тянет со страшной силой!
В общем, пока я в отпуске (таки да), в длительном... буду наслаждаться природой )))
 
Только что общался с Мамой... Приехала с "грибалки"... Белых, польских, бабок и других нет! Но маслят хоть косой коси... Заинтриговала! ))) Вот теперь дЯлема! Охота!? Рыбалка!? Или грибы!??? ПАРАДОКС!!! )))
 
Цитата
Только что общался с Мамой... Приехала с "грибалки"... Белых, польских, бабок и других нет! Но маслят хоть косой коси... Заинтриговала! ))) Вот теперь дЯлема! Охота!? Рыбалка!? Или грибы!??? ПАРАДОКС!!! )))


Аналогичная проблема ))) Выбрала пока что грибы и лес.
Белые есть, мало и червивые. Поляки пропали. Красноголовчики уже снова начинают появляться )))
 
Цитата
Только что общался с Мамой... Приехала с "грибалки"... Белых, польских, бабок и других нет! Но маслят хоть косой коси... Заинтриговала! ))) Вот теперь дЯлема! Охота!? Рыбалка!? Или грибы!??? ПАРАДОКС!!! )))

Я так понимаю грибалка черниговская губерния ? В суботу точно еду в те края. Отец на днях был в р-не Отрохи-Моровск, маслят  привез как раз нужного рамерчика ))) и пяток белых. Белых говорит очень много продают на перекрестке (Остер/Л.Гута) мабуть с островов или надо искать )))
 
Цитата
черниговская губерния ?
Таки ДА! Черниговская, Козелецкий район... Я тоже на выходные с десяток белых, (вернее Мы) нашли... Но все трухлые... Нужны дожди!!! ...
 
Был проездом, возле Козельца с мужиком разговаривал, рассказывал, что грибы много кто с островов тянет, но все равно говорит, даже там места над знать
 
Я уже боюсь выходить на улицу!!!
Никуда сегодня не поехали. Решили просто прогуляться недалеко от дома, сходить к озеру, может даже искупаться, даже удочку взяла с собой... А НЕТУШКИ! )))) Ноги сами потянули в соседние посадки с осинками, березками и соснами :-)
Какие-то мало проходимые дебри! ))) Но, как оказалось, не зря. Немного наколупали подосиновиков, что не могло не порадовать :-)
А еще.... я нашла гриб Весёлку!!! Считается очень лечебным и ценным :-)
Интересно, когда меня уже "попустит"? )))))))))))))
 
Цитата
Был проездом, возле Козельца с мужиком разговаривал, рассказывал, что грибы много кто с островов тянет, но все равно говорит, даже там места над знать

Острова не только на Остре есть.На Днепре тоже имеются. И грибочки там тоже произрастают.
 
Сегодня, за Дымером. Гриб есть. Весь в листвено—сосновом лесу. 4 пакета взяли. В сосновом ничего нет. Взяли около 30 бeлых. Все там же. 90% подберезовики—подосиновики.
 
Были в субботу в лесах Черниговской губернии, с начала в поисках белых и им подобным, но потом решили добить тару маслюками и ехать обедать на озера. В лесу очень сухо если не будет дождя то :ak:польский и не только не вырастет. Найдено белых штук 20 и такое же кол-во оставлено, черви тоже их очень любят. Рыбу в этот день не поймали...))))
 
Читаю отзывы и плакать хочется.... Вчера проехались семьей на свои грядки... В лесу сухо и тепло, грибов сооовсем нет, даже поганок... Прогулялись, нагуляли аппетит, но без результатно. По дороге домой, дорогу нам преградила отара овец, которые подняли нам настроение и направились далее пастись в лес. Вот так как-то....
 
В выходные был в Стайках, проведал свои грядки вдоль Днепра, под кручами. Очень много старого гриба, уже плесневелого. Если б на недельку раньше, наверное, можно было багажник набрать, а так чуток.
 
Цитата
В выходные был в Стайках, проведал свои грядки вдоль Днепра, под кручами. Очень много старого гриба, уже плесневелого. Если б на недельку раньше, наверное, можно было багажник набрать, а так чуток.
Это летний.Ждём осеннего.
 
Цитата
В выходные был в Стайках, проведал свои грядки вдоль Днепра, под кручами. Очень много старого гриба, уже плесневелого. Если б на недельку раньше, наверное, можно было багажник набрать, а так чуток.

Нужно было начинать с 20.08.16:dl:
 
Цитата
Это летний.Ждём осеннего.

Это первая волна осеннего:dv:
 
Цитата
Нужно было начинать с 20.08.16:dl:
Я тоже так думаю, но было не до этого, к сожалению(((
 
Сегодня рыба отказывалась клевать, и мы с подругой решили разведать новые грибные места.  Разведали, прогулялись, собрали немного, но качественнных. Эх, дождей не хватает! Но картошка с грибами будет знатной!
 
Цитата
Я уже боюсь выходить на улицу!!!
А как грибули тебя уже боятся:ap:
 
возле Говерлы
 
Цитата
возле Говерлы

Да, зачетные грибочки!:bf:
Пы.Сы, третья фотка супер!
 
Цитата
Пы.Сы, третья фотка супер!
нашел два таких в норах !!! умеют прятаться ))))
на вчера уже свежих не было, теперь надо ждать дождика и еще полезут, уже настоящие -осеннии, пять на кг.))
 
За Дымером. Гриб есть, но намного меньше. Зато людей больше в разы. Отчеты ? ;)
Все так же смешаный лес. Белый есть и молодой. Польский, в сосновом, одним островком, на солнце. Загадка.
 
Цитата
А как грибули тебя уже боятся:ap:
Неее, они меня не очень бояться )))))
 
Цитата
Неее, они меня не очень бояться )))))

Угу, видeли на фeйсбукe! Нe прибeдняйтeсь, Алeна! ;)
 
Старое, 10.09.16. в чудесной компании :-)
И грибалка и рыбалка и сам отдых удались ))) Лес сухой, много стариков, но тем не менее свою порцию унесли ))))) Свежачок пробивается, что не может не радовать :-)
Порадовали белячки без мяса! Правда до нас уже побывали люди, было заметно сколько грибуль нас не дождалось ))))
Много тары не брали, иначе из лесу мы б не ушли ))))
 
Алёнка, молодцы!
Вас опасно в лес выпускать:al::ap:
 
Цитата
Алёнка, молодцы!
Вас опасно в лес выпускать:al::ap:


Нееее, Олеж, нас опасно там оставлять )))))
А выпускать не надолго можно и нужно :-)
 
Витя, ты уже камаз купил?:ag:
Если нет,то вам с Алёной надо на двоих взять,а то корзинки и пакеты- это уже не ваш уровень:tongue:
Хоть и не гриболов,но всегда с удовольствием смотрю все отчёты:db:
 
Цитата
Витя, ты уже камаз купил?:ag:
Если нет,то вам с Алёной надо на двоих взять,а то корзинки и пакеты- это уже не ваш уровень:tongue:
Хоть и не гриболов,но всегда с удовольствием смотрю все отчёты:db:

Полностью согласен, с одной стороны, но с другой стороны, если этих двоих свести, камазы не помогут, там уже начнут составами вывозить:ap: Так что, не дай Бог:db:
 
Аха-ха-хаааааааа )))))
Не, состав то уже слишком! Да и не везде им проедешь )))
А камазик нужно уже, порой очень не хватает )))) И пару рук тоже ))))))))))))
 
Цитата
Витя, ты уже камаз купил?:ag:
Если нет,то вам с Алёной надо на двоих взять,а то корзинки и пакеты- это уже не ваш уровень:tongue:
Хоть и не гриболов,но всегда с удовольствием смотрю все отчёты:db:

Цитата
Полностью согласен, с одной стороны, но с другой стороны, если этих двоих свести, камазы не помогут, там уже начнут составами вывозить:ap: Так что, не дай Бог:db:

Цитата
Аха-ха-хаааааааа )))))
Не, состав то уже слишком! Да и не везде им проедешь )))
А камазик нужно уже, порой очень не хватает )))) И пару рук тоже ))))))))))))

:bj: :ag::az:
 
http://dogtricks.ru/trjuki/kak-nauchit-sobaku-iskat-griby
 
Я вчера тоже в лесу был ))). И грибы видел, но не брал ))). Нечем было брать ))). В одной руке прибор, во второй лопата )))
Алена, я там тебе оставил еще пару камазов, так, чисто по-дружески ))). Если что, подъедь забери, ты знаешь куда )))
 
Цитата
Я вчера тоже в лесу был ))). И грибы видел, но не брал ))). Нечем было брать ))). В одной руке прибор, во второй лопата )))
Алена, я там тебе оставил еще пару камазов, так, чисто по-дружески ))). Если что, подъедь забери, ты знаешь куда )))

Та я то подъеду, особенно после дождиков (дождаться бы их).
Машина только нужна, в будние сложнее выбраться....
 
Цитата
Я вчера тоже в лесу был ))). И грибы видел, но не брал ))). Нечем было брать ))). В одной руке прибор, во второй лопата )))
Алена, я там тебе оставил еще пару камазов, так, чисто по-дружески ))). Если что, подъедь забери, ты знаешь куда )))
Еще одного рыбака теряем))))))).
 
Цитата
Еще одного рыбака теряем))))))).

Думаю, нет! Просто он становится все более функциональным:ap:
 
Сегодня был в районе Заворычей, получал землю от государства:al::ap:, немного побродили по тамошним лесочкам. Съедобных грибов выявлено не было, а вот таких красавцев было ооочень много, раньше в таких количествах я их не видел.
 
Был сегодня возле Козина - пусто даже поганок и тех нет!Побродил два часа по лесу в результате ноль....
 
Нужно ждать дождей!
 
Цитата
Нужно ждать дождей!
Точно, земля очень сухая.
 
Не будет наверное уже грибов, дожди придут с холодом. Разве что опята будут.
 
Случайно. Закарпатье. 40 минут подьема. 10 мин поиска грибов. 30 мин спуска. А вообще, грибов практически нет.
 
Були на вихідних в Чернігівській губерніїї, на границі з Білорусією.
Погода бомба, в лісі суховато, але трохи назбирали білячків, багато старих та червивих, але радує те що есть молоді,ще не закриття.
Багато груздів чорних, трохи набрав, буду готувати, польских мало, весь ліс в молодих та не сильно мухоморах, а це гарний знак!
А які гарні тумани в ранці були..... а вночі небо!
 
Ну что ж...Вот и дожди. Ждем маслят )))))
 
Если дождиком  накроет, да придет тепло - точно знаю по залазят все грибы в ведро !
Ну а ежели морозец сушит в носе пар , то увидим фиг в ведерке , а не леса дар!!!
:) :) :)
 
Цитата
Ну что ж...Вот и дожди. Ждем маслят )))))
А так же польских и опят))
 
Цитата
Ну что ж...Вот и дожди. Ждем маслят )))))
У нас тоже дождик всю ночь шел. Так что есть шансы еще грибов пособирать.
 
Очень соскучился по осенним маслята!;)
 
Цитата
У нас тоже дождик всю ночь шел. Так что есть шансы еще грибов пособирать.
Снова всю ночь шел проливной дождь))))
 
Цитата
Снова всю ночь шел проливной дождь))))

В Киеве сегодня было +5, а уже в пригороде (Пуща-Водица) +1 :be:
 
Цитата
В Киеве сегодня было +5, а уже в пригороде (Пуща-Водица) +1 :be:

А сейчас светит солнышко, и +8 имеем. Надеюсь, грибочки будут
 
Цитата
В Киеве сегодня было +5, а уже в пригороде (Пуща-Водица) +1 :be:
У нас перед этим парочку не больших дождиков прошло. Сейчас солнышко.
Сегодня после суток, ездил в лес, по яру есть опята, правда очень мелкие, день два и дело будет.
 
Цитата
В Киеве сегодня было +5, а уже в пригороде (Пуща-Водица) +1 :be:

У меня, в Козине, в 7:30 у машины лобовуха была замерзшая.
 
У нас полезли опята, сегодня еду. Отпишу.
 
Только отзвонились люди. Были с утра, совсем недалеко от Киева (Черниговское), играючись, за 3 часа два ведра молоденьких маслюков :dp:
 
Тоже только что отзвонились с Черниговщины... Говорят, пока что с грибами туго. Но два дня шел хороший дождь и ночью туманы... Так что через дня три можно смело ехать....
 
Отписываюсь, был недалеко от Чернигова, попали в норм дождь, вначале был не густо, но перерхали на другое место немного дальше от села, и насобирали по корзинке опяток. Все пошел спать, завтра на рыбалку
 
Жена сегодня с подругами ходили в лес, опят хватает, толстоножки. Фоткать уже нечего, только что все съел - обжаренные и в духовке потушены в сметане и сыре, и еще с мясом))))
А на водоеме щука обзывается, вот сейчас дилемма - завтра на рыбалку или за грибами....!!!!!!!
 
Хоть у нас и громыхает гром, но я таки завтра поеду. Все равно куда... главное, с Друзяками
 
Цитата
Хоть у нас и громыхает гром, но я таки завтра поеду. Все равно куда... главное, с Друзяками
Да я тоже обязательно поеду, а хотя к водоему и к лесу мне пешком 20 мин., вот только куда. Сейчас с друзяками и перезваниваемся куда, и все растеряны....
 
Он—лайн так сказать
 
Цитата
Он—лайн так сказать

Может в этом году нам улыбнётся удача!;)
 
Цитата
Он—лайн так сказать

Не ну шо творит!Шо творит! А?: :da::aq::ap:
 
Живу на улице,которая ведет к лесу.Сам не был,но в окно наблюдаю,как люди несут молоденькие опята.У каждого по пару ведер.
PS.Вчера еще не наблюдалось.
 
Могу сделать выводы: грибов больше врядли буде, утром —2. Весь гриб во мху.
 
Eщe грибок
 
Так, еще фотки
 
Цитата
Так, еще фотки

Батенька, так шо Вы там назбыралы?
 
Цитата
Батенька, так шо Вы там назбыралы?
Олежка, очень немного. Одну баночку грибочков 0.75 закрыли, да на картошечку еще хватило.
Гриб, в основном, подберезовик, маслята, польский, несколько красноголовцев, пяток зеленок. Весь гриб только в смешаном лесу. В сосновом — ничего нет. Даже маслята в березово—сосновом лесу.
 
Потерпите немного, хоть пару дней! Я думаю после такого обильного дождя, пойдут ваши желанные грибочки!!!!!!! Вот бы мне ноги, я бы с удовольствием пошел бы в лес!!!!
 
В лес не ходил,но дома уже можно насобирать немного.

 
Цитата
Потерпите немного, хоть пару дней! Я думаю после такого обильного дождя, пойдут ваши желанные грибочки!!!!!!!
Думаю, что врядли. Температурный режим не тот. Разве что опята пойдут.
 
Цитата
Думаю, что врядли. Температурный режим не тот. Разве что опята пойдут.

Польский тоже не сильно холода боится.
 
Цитата
В лес не ходил,но дома уже можно насобирать немного.


Это у вас теплица что-ли?
 
Цитата
Это у вас теплица что-ли?
Нет,просто во дворе.А опилки на фото,так просто недалеко стоит строгальный станок.
 
Цитата
Думаю, что врядли. Температурный режим не тот. Разве что опята пойдут.

Давайте не будем писсимистами. Польский уже третий год ждёт своей погоды)
 
Цитата
Давайте не будем писсимистами. Польский уже третий год ждёт своей погоды)

Точно, замучал уже тот польский ;)
 
Цитата
Давайте не будем писсимистами. Польский уже третий год ждёт своей погоды)
Да не только польский.Хоть я его ставлю на последнее место  с подберезовиками, из тех что беру.В этом году правда надыбали несколько десятков белого груздя.заквасили-съели.Но это приятное исключение.
 
Цитата
Нет,просто во дворе.А опилки на фото,так просто недалеко стоит строгальный станок.

Зелено у вас.А на дворе осень.Вот я и решил что парник.У тещи в обычном месте ,в малине вчера смотрел .Малина есть а опят нет:bk:
 
Цитата
Зелено у вас.А на дворе осень.
У нас везде трава еще зеленая,листья только на деревьях пожелтели,и то не на всех.
 
Всем доброго вечера! Сегодня часа три побродил в окрестностях Н.Петровиц,- на сковородку насобирал.))) Маслята есть, правда очень трудовые, в траве и пока не везде!... Много пробивается малышей!... Так что друзья я Вас успокою,- есче пособираем!!! Два три дня.... P.S. Столько мухоморов, как сегодня, не видел никогда!)))
 
Кстати, не могу понять: за день по моим тропам ходили тоже грибники... Почему то много маслят срезали, разрезали пополам и не взяли!... Разрезаные маслята не червивые... Зачем это делать?...
 
Маслята растут и очень массово )))) Опята тоже, но их нужно искать. Поляки начали потихоньку вылазить. Черные грузди. Вешенка.
 
Сегодня на рыбалке, гуляя по берегу, чуть не вступил....в грибы ))). Белые грузди. Пробиваются прямо через землю. Рядом была замечена и рядовка тополевая. Наколупал  немного молочных товарищей, чисто ради попробовать один цикавый рецептик из тЫрнэта ))). Всем грибникам НШНН и чтоб корзинки этой осенью лопались у всех от злостных переловов! )))
 
Так давай рецепт, с того иНэта))))
 
Цитата
Так давай рецепт, с того иНэта))))

Белый груздь, жарЭный. Тыць :ag::az:
 
Цитата
Сегодня на рыбалке, гуляя по берегу, чуть не вступил....в грибы ))). Белые грузди. Пробиваются прямо через землю. Рядом была замечена и рядовка тополевая. Наколупал  немного молочных товарищей, чисто ради попробовать один цикавый рецептик из тЫрнэта ))). Всем грибникам НШНН и чтоб корзинки этой осенью лопались у всех от злостных переловов! )))

Ну это не белый груздь, один раз насобирал таких в тополях около Десны, так они горчат.Может их вымачивать надо как черный груздь.
 
Цитата
Белый груздь, жарЭный. Тыць :ag::az:
Ну зачем, я на ночь посмотрел на это твое Тыць)))))))
 
Цитата
Ну это не белый груздь, один раз насобирал таких в тополях около Десны, так они горчат.Может их вымачивать надо как черный груздь.

Белый... Белый... Все они горчат. Вымачивать однозначно
 
Цитата
Ну это не белый груздь, один раз насобирал таких в тополях около Десны, так они горчат.Может их вымачивать надо как черный груздь.

Это белый груздь! Нужно вымачивать но не жарить а солить!!! Получается просто бомба с картошечкой да под беленькую!!!!!!!!
 
Цитата
Это белый груздь! Нужно вымачивать, но не жарить а солить!!!
Получается просто бомба с картошечкой да под беленькую!!!!!!!!

Согласен. Поэтому и хочу все-таки попробовать в жареном виде
Если не понравится, больше экспериметировать не буду )))
 
Цитата
Согласен. Поэтому и хочу все-таки попробовать в жареном виде
Если не понравится, больше экспериметировать не буду )))

Попытки были :bj:
Жареные они на вкус очень напоминают белую глину. Тоже жареную :bk:
 
Цитата

Жареные они на вкус очень напоминают белую глину. Тоже жареную :bk:

Ну, не вышло... Бывает... Сочувствую... :ag::ay:
 
Цитата
Попытки были :bj:
Жареные они на вкус очень напоминают белую глину. Тоже жареную :bk:

Я незнаю, я жареную белую глину на вкус не пробовал :ag::bj::bk:
 
Цитата
Я незнаю, я жареную белую глину на вкус не пробовал :ag::bj::bk:

Я тоже не пробовал :bk:. Но кажется мне, что жареная белая глина должна иметь именно такой вкус :al:
 
Цитата
Согласен. Поэтому и хочу все-таки попробовать в жареном виде
Если не понравится, больше экспериметировать не буду )))

Отпишитесь пожалуйста о результатах эксперимента, если не трудно.
 
Цитата
Отпишитесь пожалуйста о результатах эксперимента, если не трудно.
Есть любители жарят с большим колличеством соли до сухарей,под пиво.Но это ж дурня полная:an: для этого дела рыба есть.Нафига продукт переводить?
 
Цитата
Согласен. Поэтому и хочу все-таки попробовать в жареном виде
Если не понравится, больше экспериметировать не буду )))
я часто жарю белый груздь, как по мне вкусно.
 
Сегодня ненадолго заскочили в лес, на волшебную полянку )
Грибов было мало, но все-таки немножко наковыряли )
 
Действительно, маловато грибочков:ap:
 
Цитата
Грибов было мало, но все-таки немножко наковыряли )
Бессонная ночь впереди ) Сочувствую )))
 
Цитата
Действительно, маловато грибочков:ap:
Ну на троих,это не много)
 
Цитата
Ну на троих,это не много)

А почему Вы решили, что на троих?
 
Цитата
А почему Вы решили, что на троих?
Три ножа,три корзинки,остальные пакеты.)))
 
Цитата
А почему Вы решили, что на троих?

Один лежит
второй за ним бродит
третий снимает
:al::al::al::al::al:
 
Отзвонился брат. В лесу опят полно.
В посадках - на тополя и старых ивах (вербах) хватает вешанок.
 
Цитата
Три ножа,три корзинки,остальные пакеты.)))

А я бы и не допер:al: Не  грибник я однако:ap:
 
Цитата
А я бы и не допер:al: Не  грибник я однако:ap:
И не опер :ag:
 
Цитата
Грибов было мало, но все-таки немножко наковыряли )
На фото виден явны переГрибоЛОВ!!! ))))
 
Цитата
Один лежит
второй за ним бродит
третий снимает
:al::al::al::al::al:

-"суслика видишь? Нет? А он есть":ap:
 
Сегодня  утром  был на  базаре ( Виноградарь ).
Приехала машина из  Канева. Кроме  продуктов, привезли грибы ( опята ), много.
Цена 40 грн . :db:
 
Цитата
Сегодня  утром  был на  базаре ( Виноградарь ).
Приехала машина из  Канева. Кроме  продуктов, привезли грибы ( опята ), много.
Цена 40 грн . :db:

Покупать это не интересно!;)
 
Давно я тут не появлялся, жизнь такая штука что было не до грибов и рыбалки, но последнюю неделю немного им уделил,  за прошлые выходные в лесу между Пуще и Новопетровским полигоном, в субботу. было найдено немного опят, немного польского,  и много маслят, + новый для себя гриб Баранья Голова, относительно польских и опят количество очень сильно разбавлено лесом в этом году и думаю уже не сильно ситуация улучится, маслят можно было нарезать в большом количестве на Полигоне, но я не любитель такой работы)))  сегодня еще были с друзьями за Лютижем в поисках польских так в обще ни одного гриба на четверых)))  но немного порадовали ближние кордоны ПДН и Оболонский залив на белые груздя и тополевые рядовки. Очень конечно жаль что уже в лесах заморозки, хотя маслята конечно почему то  прострелили, а от мои грядки с опятами и польскими в этом году в пролете:ak::ak::ak:
 
Цитата
Сегодня на рыбалке, гуляя по берегу, чуть не вступил....в грибы ))). Белые грузди. Пробиваются прямо через землю. Рядом была замечена и рядовка тополевая. Наколупал  немного молочных товарищей, чисто ради попробовать один цикавый рецептик из тЫрнэта ))). Всем грибникам НШНН и чтоб корзинки этой осенью лопались у всех от злостных переловов! )))

Вить, а ты уверен, что это был груздь белый настоящий? Как я знаю, они у нас не растут.
Больше похоже на осиновый, тополевый )))
 
Цитата
+ новый для себя гриб Баранья Голова,

Считается что Баранья голова редкий гриб, его лучше не брать и выглядит он немного иначе (фото 1)
А на фото у Вас больше похоже на Грибную капусту (Спарассис курчавый) (фото 2)
 
Чисто случайно в саду под вишней набрел на опята.
А еще несколько опят выросло, прямо под стенкой гаража.
 
Да , i_alena, вы правы, то что нашел, была Грибная капуста, был веден в заблуждение внешней схожестью.

Отчитаюсь за сегодня, упор делал в поиск вешенки на Днепре, вешенка есть но тоже не сильно рясно в этом году в сравнении с прошлым, но и за это большое спасибо природе порадовала  + бонусом пошла полянка груздей тополевых)))
 
Цитата
Чисто случайно в саду под вишней набрел на опята.
А еще несколько опят выросло, прямо под стенкой гаража.

Прикольно ))))) Народ по лесам лазит в поисках, а они в саду спокойно растут )))))
 
Цитата
Вить, а ты уверен, что это был груздь белый настоящий? Как я знаю, они у нас не растут.
Больше похоже на осиновый, тополевый )))

Возможно. Главное, чтобы были съедобными :ag:
Цитата
На фото виден явны переГрибоЛОВ!!! ))))

120 кг - это еще мало. Бывало и по 300 :ag:
 
Зашёл на свои грядки.быстро покосили. червивых почти нет. грибов море.  можно было грузовик с верхом насобирать.
 
Цитата
Прикольно ))))) Народ по лесам лазит в поисках, а они в саду спокойно растут )))))
Сам приятно был удивлен. Так и насобирал почти ведро.
Когда то года 3-4 назад, мыли и перебирали грибы (опята) и под вишню воду вылили, теперь вот там и опята пошли, теперь каждый год наблюдать буду.
 
Цитата
Сам приятно был удивлен. Так и насобирал почти ведро.
Когда то года 3-4 назад, мыли и перебирали грибы (опята) и под вишню воду вылили, теперь вот там и опята пошли, теперь каждый год наблюдать буду.

Съест он эту вишню и не подавится, опята они такие.Даже интересно за какой период времени это произойдет.
 
Цитата
Сам приятно был удивлен. Так и насобирал почти ведро.
Когда то года 3-4 назад, мыли и перебирали грибы (опята) и под вишню воду вылили, теперь вот там и опята пошли, теперь каждый год наблюдать буду.

Дик,нічого вдивительного-нема.
У дідуся в саду опеньки й росли саме там,куди одного разу очистки  викинули.
Ботаніка таки-розмноження спорами і т.п.
 
Опята вообще то грибы паразиты, с деревьями в симбиоз не играют.
 
Отчет за сегодня, или скорей уже вчера, все надеялся отыскать эльдорадо опят в Пуще-Водицком лесу, для чего предпринимал разведку новых территорий, но увы был обнаружен тока единичный экземпляр:do: + уже старая Грибная капуста, дабы не возвращаться с пустыми руками рванул на Новопетровксий полигон, а там людей тьма, под бедными сосонками вся подстилка перерыта, так, как будто граблями гребли:be: короче дурдом, ну тем немение без особого фанатизма и себе немного под собрал ночной работы :du: Так что спасибо лесу хоть маслятами порадовал.
 
Не отчет, а так, вчера были а р-не Днепровских островов. Немного под собирали, вместо безклевной рыбалки. И чето пошел спор об этих грибах, кто кричит польские, кто маслята)))
 
Цитата
Не отчет, а так, вчера были а р-не Днепровских островов. Немного под собирали, вместо безклевной рыбалки. И чето пошел спор об этих грибах, кто кричит польские, кто маслята)))

Маслята 100%
 
На днях выскакивали всей семьей и с родителями в лес. Приехали поздно, после 10, так что на большой "улов" не рассчитывали. Но грибочки были, если быть внимательным и находчивым :al: Удовольствия получили массу, утолили кислородное голодание с лихвой. Так что как то так...
 
Цитата
кто кричит польские, кто маслята
Маслята, маслята.... главное, что не мухоморы.
 
Цитата
Съест он эту вишню и не подавится, опята они такие.Даже интересно за какой период времени это произойдет.
Та хотел ту вишню спилить, последнее время не приносит урожай, а тут такое дело...., пусть пока стоит.
 
Вчера кайфанул от сбора грибов, собирали с женой, все бы круто, но после приезда домой "кайфанули" от чистки:dc::aq:
 
Сегодня с утра прямо у себя во дворе на газоне обнаружил шампиньоны, откуда взялись не представляю, раньше никогда небыло.
 
Ещё фото грибочков.
 
Нужна помощь экспертов.
 Товарищ принёс вот такие грибы, сосед по даче посоветовал, говорит съедобные и очень вкусные, но как называются никто не в курсе. Я пролистал советскую энциклопедию грибов, но ничего похожего не встретил...
Что скажете, господа знатоки?
 
Похоже на опята, которые реально на пне выросли, но как то уверенности нет....
 
Цитата
Нужна помощь экспертов.
 Товарищ принёс вот такие грибы, сосед по даче посоветовал, говорит съедобные и очень вкусные, но как называются никто не в курсе. Я пролистал советскую энциклопедию грибов, но ничего похожего не встретил...
Что скажете, господа знатоки?

Похоже на какую то форму опенка, необходимо знать где собирали и еще у опенка есть свой спецефический запах.
 
Цитата
Нужна помощь экспертов.
 Товарищ принёс вот такие грибы, сосед по даче посоветовал, говорит съедобные и очень вкусные, но как называются никто не в курсе. Я пролистал советскую энциклопедию грибов, но ничего похожего не встретил...
Что скажете, господа знатоки?

Андрюха, если не уверен.:выкиньна:
Первое правило грибника.

Гриб не узнаю. Не уверен.
 
Цитата
которые реально на пне выросли
Да, собраны на пне, забыл написать...
Цитата
необходимо знать где собирали
собрали с пня, я тоже думал что какой-то вид опенька
Цитата
Андрюха, если не уверен.
Я не собираюсь его есть, и никогда не беру грибов, в которых не уверен... Просто человек спросил, стало интересно...
 
Цитата

Товарищ принёс вот такие грибы, сосед по даче посоветовал, говорит съедобные и очень вкусные, но как называются никто не в курсе.

Из вышеизложеного, понял, что тебе принесли. Наверное, не так понял.
 
Цитата
Нужна помощь экспертов.
сосед по даче посоветовал, говорит съедобные и очень вкусные,
Так может приготовить и первого соседа угостить))).
На фото похоже на опята которые выросли на пне, еще их называют поздние опята, с темной шапкой и на них мало тех самых типа чешуек, характерные опятам, но..... утверждать не берусь.
 
Цитата
Похоже на опята, которые реально на пне выросли, но как то уверенности нет....

Хоч давно й не збирав,але впевнений,шо-таки опеньки,які росли десь в пеньку,між залишками стовбуру...
 
Фото не інформативне, краще не ризикувати.
 
Не все грибы растущие на пеньках, опята.
 
Прошвырнулся сегодня с 14-й до  2-го лесничества. В лесу много мухоморов и свинухов, культурных грибов почти нет. Видел 3-х косуль, и 50мм минометную мину. Точно такая же как на фотке, только более ржавая. Фоткать не стал, мгновенно ретировался ибо х.з. что у нее на уме))
 
Ехал из Черкасс ,заскочил в Хоцьки ,мухоморы есть опят нет)
Нашел десятка три маслят.В лесу влажно вот ба да +20 на недельку)))
 
Цитата
и 50мм минометную мину
Так то Витя Щукарь выкопал))))))
 
Цитата
Так то Витя Щукарь выкопал))))))
Я тоже так подумал)) Но, скорее всего, земля с годами сама отдает, там по лесу таких артефактов валом, просто целую ни разу не находил.
 
Цитата
Я тоже так подумал)) Но, скорее всего, земля с годами сама отдает, там по лесу таких артефактов валом, просто целую ни разу не находил.
Тогда я думаю Витя у Вас попросит координаты в ЛС))))).
Ладно, тема о грибах.
 
Цитата
Я тоже так подумал)) Но, скорее всего, земля с годами сама отдает, там по лесу таких артефактов валом, просто целую ни разу не находил.

Цитата
Тогда я думаю Витя у Вас попросит координаты в ЛС))))).
Ладно, тема о грибах.
Я так думаю что не к Вите ,а в полицию.Не дай бог кто-то пострадает:dr:: а это реально может случится:db:
 
Цитата
Я так думаю что не к Вите ,а в полицию.Не дай бог кто-то пострадает:dr:: а это реально может случится:db:
Я не веду к тому что нужно идти мины копать и приключений с законом искать, я к тому что если есть осколки мин, значит там не просто они лежат, когда то там были и люди которые могли чего потерять, пуговицу, медальку и т.д.. С УВ.
И по теме, потеплело и вчера наблюдал совсем маленькие опята))).
 
На днях а конкретние в среду набрал грибов на работе рядовок тополиных, вымочил сутки нажарил вещь вкусная. Да количество меня просто поразило ряды росли метра по два в длину...
 
За рядовкой тополевой...
 
Витя Щукарь, а щуки когда  будут )))?
 
Сегодня с утра до обеда ходили по лесу грибы искали, не видели даже поганок. Зато в лесу красотище.
 
Цитата
Витя Щукарь, а щуки когда  будут )))?

А они есть. Просто прячутся )))
 
Цитата
А они есть. Просто прячутся )))
в твоих отчетах ))))?
 
Цитата
в твоих отчетах ))))?

Без них спокойнее))). Не отходим от темы))). Собираем грибы и делимся впечатлениями)))
 
И я нашел,и не только грибы.)))
 
Продолжил на выходных поиск вешенок, обший результат был не очень, зато прочие дары леса для компота порадовали :bf:
 
Сегодня ездил к реке. Рыбу не нашёл, ни одной, зато нашёл грибочки на берегу.
 
Цитата
Сегодня ездил к реке. Рыбу не нашёл, ни одной, зато нашёл грибочки на берегу.
В этом плане осень в вне конкуренции, с рыбой или грибами, но с чем то будешь))))).
 
Так и у нас получилось, на позатой неделе. Рыбы не видели вообще. Зато вышли на берег, набрали масляток.
 
Маслята заканчиваются, сезон закрыт.Лес уже пустой, только локально в траве сосна с березой, очень трудовые.
 
Сегодня поход за грибами думаю был последний в этом году. Лес сухой и грибы трудовые.
 
Сегодня еще разок проехались на общественном транспорте за тополиными рядовками. Удовольствия от сбора вообще никакого небыло ). С одной поляны накоцали со старта по 7 кг и поехали домой, вот и вся романтика ))). Грибочки уже прошли первую стадию обработки и вымачиваются в соленой воде на балконе, а завтра как обычно начнется трехразовая варка и промывка ). Всем добра и хорошего настроения!
 
Цитата
Сегодня поход за грибами думаю был последний в этом году. Лес сухой и грибы трудовые.

А что это у Вас за маленькие грибочки в жёлтом кульке?
 
Цитата
А что это у Вас за маленькие грибочки в жёлтом кульке?

Я думаю это козлячки.
 
Цитата
А что это у Вас за маленькие грибочки в жёлтом кульке?

Были выкинуты после съёмки! Ребёнок насобирал)
 
Цитата
Я думаю это козлячки.
Цитата
Были выкинуты после съёмки! Ребёнок насобирал)

Сам никогда их не собираю, так как козляк считается несъедобным грибом, но знаю людей, которые их маслятами считают и с удобольствием жуют, только отваривают перед жаркой. Я им указывал на их ошибку, но людей переубедить сложно, не отравились, значит "хорошка"
 
Я маслята отвариваю перед жаркой. А козляки это первые детские ошибки!
 
Цитата
Я маслята отвариваю перед жаркой.
Маслята не обязательно отваривать, а с козляком Вы првильно поступили, раз это несъедобный гриб, значит несъедобный.
 
[QUOTE=Забр;700408]Маслята не обязательно отваривать
Как нибудь попробую
 
Вчера были срезаны последние в этом году маслята. Черниговская обл. Похоже дальше только лед!:ap:
 
Вчера полазил часик по лесу в Бориспольском районе.
Опят не увидел. А зонтики я пока не решаюсь брать.
На третьем фото кто-то сердце у банки выдрал :bk:
 
Цитата
Вчера полазил часик по лесу в Бориспольском районе.
Опят не увидел. А зонтики я пока не решаюсь брать.
На третьем фото кто-то сердце у банки выдрал :bk:

Зонтики открыл для себя в этом году, раньше никогда не брал.Был приятно удивлен легким ореховым привкусом.Трудно перепутать с другими грибами, ножки выбрасываем, жарим в кляре.
 
Цитата
жарим в кляре.
Вы же их предварительног отвариваете ?
Попробуйте пожарить на маргарине и на подсолнечном масле, первый вкус напоминает курятину, второй рыбятину.
 
Цитата
А зонтики я пока не решаюсь брать.
Зря, зря... Весьма таки своеобразный грибочек. Особенно молоденькие, когда ещё  зонтик не раскрылся.. Это как палочка выручалочка на безгрибье. Но иногда даже при изобилии, несколько молоденьких зонтиков беру, для разнообразя кухни.
Цитата
жарим в кляре.
Вы же их предварительно отвариваете ?
Попробуйте пожарить на маргарине и на подсолнечном масле, первый вкус напоминает курятину, второй рыбятину.
Ещё зонтик не плох на гриле. Майонез, горчица, укроп, соевый соус, маринуем пару часов и на гриль, жарим до появления золотистого цвета, так же как шампиньоны.
 
Цитата
Зонтики открыл для себя в этом году, раньше никогда не брал.Был приятно удивлен легким ореховым привкусом.Трудно перепутать с другими грибами, ножки выбрасываем, жарим в кляре.

Ну, в следующем сезоне обязательно попробую.
 
Цитата
Вчера полазил часик по лесу в Бориспольском районе.
Опят не увидел. А зонтики я пока не решаюсь брать.
На третьем фото кто-то сердце у банки выдрал :bk:
А зря на счет зонтиков, их в Пуще навалом, там как раз лес подходящий, молодые самые вкусные. Шляпку не нужно варить, в яйце и панировочных жарим на сковороде, получаются как отбивные, много этих грибов не надо брать, они очень сытные :bf:
 
Цитата
Шляпку не нужно варить
Я сначала тоже не проваривал, но после проваривания, получились вкуснее. Какие то более приготовленные. Раньше и грузди солил без проварки, сейчас провариваю с лимонкой, получается более эстетичный запах готовых солёных грибов.
Цитата
... в яйце и панировочных жарим на сковороде,...
А перчик, а укропчик ?
 
Цитата
Я сначала тоже не проваривал, но после проваривания, получились вкуснее. Какие то более приготовленные.
Можно и так, кому больше нравиться, я специально зонтики не беру, хоть и знаю где их много, хватает других грибов. А на рыбалке с удовольствием употребляем, но там не провариваем, чтобы побыстрее :wink:
 
Приварил шляпку потом в кляр и на сковородку. Куриное филе отдыхает!
 
Цитата
...хватает других грибов.
Это хорошо, но бывает, кроме мухоморов в лесу только зонтики, тогда и зонтик - гриб )
У нас в области этот год не грибной, я заметил, если гриб лезет весной, то осень будет не грибная, грибница как будто чувствует, что нужно пораньше отплодоносить. Лето было точечно грибным и в основном подосиновик, подберёзовик, белый редко, поляк вообще в этом году в пролёте. Для меня стратегический гриб - польский, на нём можно норму сделать по заготовке на год и возни практически ни какой при приготовлении. Белый идёт в свежем виде, через суп, маслёнок маринованный и жаренный, вкуснее жаненого маслёнка, только подвишнёвик. Зеленушка под настроение, возни с песком много. Опёнок идёт маринованный, а так же прожаренный и замороженный.
Когда безгрибье, то или рядовка тополиная или зонтик. Рядовка это трава, в итоге имеем, как хороший гриб - зонтик.
 
Цитата
Это хорошо, но бывает, кроме мухоморов в лесу только зонтики, тогда и зонтик - гриб )
У нас в области этот год не грибной, я заметил, если гриб лезет весной, то осень будет не грибная, грибница как будто чувствует, что нужно пораньше отплодоносить. Лето было точечно грибным и в основном подосиновик, подберёзовик, белый редко, поляк вообще в этом году в пролёте. Для меня стратегический гриб - польский, на нём можно норму сделать по заготовке на год и возни практически ни какой при приготовлении. Белый идёт в свежем виде, через суп, маслёнок маринованный и жаренный, вкуснее жаненого маслёнка, только подвишнёвик. Зеленушка под настроение, возни с песком много. Опёнок идёт маринованный, а так же прожаренный и замороженный.
Когда безгрибье, то или рядовка тополиная или зонтик. Рядовка это трава, в итоге имеем, как хороший гриб - зонтик.
Никогда подвишнёвик не пробовал,а маслята по вкусовым качествам лучшие.Где-то рядом лисички ну и белый хотя их в жаркое лучше засунуть. Рядовка жаренная -фэ:at:только мариновать Зонтик навевает" спонтом под зонтом"а сам под дождём.К грибам съедобным вообще не отношу.Кушать можно но ненужно.
 
Цитата
Это хорошо, но бывает, кроме мухоморов в лесу только зонтики, тогда и зонтик - гриб )
У нас в области этот год не грибной, я заметил, если гриб лезет весной, то осень будет не грибная, грибница как будто чувствует, что нужно пораньше отплодоносить. Лето было точечно грибным и в основном подосиновик, подберёзовик, белый редко, поляк вообще в этом году в пролёте. Для меня стратегический гриб - польский, на нём можно норму сделать по заготовке на год и возни практически ни какой при приготовлении. Белый идёт в свежем виде, через суп, маслёнок маринованный и жаренный, вкуснее жаненого маслёнка, только подвишнёвик. Зеленушка под настроение, возни с песком много. Опёнок идёт маринованный, а так же прожаренный и замороженный.
Когда безгрибье, то или рядовка тополиная или зонтик. Рядовка это трава, в итоге имеем, как хороший гриб - зонтик.

А подвишневик что это за чудо!?) никогда не слышал!
 
Цитата
Зонтик навевает" спонтом под зонтом"а сам под дождём.К грибам съедобным вообще не отношу.Кушать можно но ненужно.
Кстати зонтик считается очень съедобным грибом и относится к высококачественным грибом. Готовить его очень просто, чиститься по минимуму, вкусовые качества отличные. Но то на любителя, я знаю людей, терпеть не могущих моринованные грибы, знаю, которые вообще грибов не едят, но собирать любят.
Цитата
А подвишневик что это за чудо!?) никогда не слышал!
Весенний гриб, растёт в садах, рядом с плодовыми деревьями, в малинике, в серени... Обычно появляются в мае - начале июня. Пахнет пшеничной мукой. Жареный вкусный. Маслёнок тоже вкусный, но мне лично больше подвишнёвик подобается. Его ещё подвишень называют или ещё какими местными названиями.

 
Цитата
знаю, которые вообще грибов не едят, но собирать любят.
К ним-же относится моя тёща:bf:
 
Цитата
Зря, зря... Весьма таки своеобразный грибочек. Особенно молоденькие, когда ещё  зонтик не раскрылся..

Только, думаю, неопытным "зонтоводам":al::al: не стоит с молоденьких начинать - на "молоденькую" бледную поганочку не нарваться бы:aq::aq::aq:

А раскрытые - ни с чем не спутать!!!:bf::bf::bf:
 
Цитата
К ним-же относится моя тёща:bf:
Боится?))))))))
 
Цитата
олько, думаю, неопытным "зонтоводам" не стоит с молоденьких начинать - на "молоденькую" бледную поганочку не нарваться бы
Вроде как не очень похожи, но раз Вы видите сходство, то стоит на это обратить внимание, техника безопасности в этом деле прежде всего. Лично я зонтик с бледной поганкой не спутаю, бледная поганка больше шампиньоны имитирует.
 
Цитата
Кстати зонтик считается очень съедобным грибом и относится к высококачественным грибом. Готовить его очень просто, чиститься по минимуму, вкусовые качества отличные. Но то на любителя, я знаю людей, терпеть не могущих моринованные грибы, знаю, которые вообще грибов не едят, но собирать любят.

Весенний гриб, растёт в садах, рядом с плодовыми деревьями, в малинике, в серени... Обычно появляются в мае - начале июня. Пахнет пшеничной мукой. Жареный вкусный. Маслёнок тоже вкусный, но мне лично больше подвишнёвик подобается. Его ещё подвишень называют или ещё какими местными названиями.


Спасибо Буду знать. Но на эти грибы я даже внимания не обращал.
 
Цитата
Спасибо Буду знать. Но на эти грибы я даже внимания не обращал.
Это первій грибок, который появляется в наших местах. Но прошлой весной, раньше подвишней, почему то появились маслята. Аномалия. Вот и получилась такая слабенькая осень.
 
Цитата
Это первій грибок, который появляется в наших местах. Но прошлой весной, раньше подвишней, почему то появились маслята. Аномалия. Вот и получилась такая слабенькая осень.

Первый майский гриб который я всегда собирал на берегах десны это смарчек. Но в этом году его было очень мало! Как и плотвы)
 
Цитата
Первый майский гриб который я всегда собирал на берегах десны это смарчек.
У нас встечаются сморчки, но редко, по этому подвишни.
 
Собирая грибы, мы часто находили вот такие экземпляры. Не брали. Потом, как-то встретили грибника, у которого полное ведерко было заполнено такими же грибами. Хвалил. Зачастую видели, что много их срезов (более молодых - старые оставались на месте). По всем признакам это были белые грузди, только вот сомнения одолевали, особенно после того, как попробовали на язык сок, а он сильно горчил. В интернете нашла похожие, вроде как перечные грузди, которые, в принципе, съедобные. Вобщем, в результате - вымочили засолили и ждем. Может, зря ждем - нужно уже выбросить? Кто в курсе, посоветуйте, пожалуйста
 
Цитата
Кто в курсе, посоветуйте, пожалуйста
Слышал от одного старого грибника, что в своё время их сушили, терли и в супы добавляли. Белых груздей не собираю, слишком много поганок похожих на эти грибы.
 
Цитата
слишком много поганок похожих на эти грибы.
Мы с семьёй каждый год собираем осенью белые гузди на берегу Десны, вымачиваем- солим, всё нормально, вкусно, попробуйте.
 
Цитата
Мы с семьёй каждый год собираем осенью белые гузди на берегу Десны, вымачиваем- солим, всё нормально, вкусно, попробуйте.
Спасибо! Но я больше по чёрным. Тех ни с чем не перепутаешь, разве что со свинушкой и то в потёмках ))
Я приверженец правила "не уверен, не кушай", только те грибы, в которых понимаю - употребляю. Если чуть сомнения, то лучше гриб не брать. Мой набор собираемых грибов не большой, но надёжный: белый, польский, подосиновик, подберёзовик, маслёнок, подвишень, чёрный груздь, шампиньон, зонтик, рядовка зеленая, тополиная.
 
Цитата
Мы с семьёй каждый год собираем осенью белые гузди на берегу Десны, вымачиваем- солим, всё нормально, вкусно, попробуйте.

Так это - белый груздь или что-то другое? Потому что все время возникает классический вопрос: "Есть или не есть?"
 
Цитата
Так это - белый груздь или что-то другое? Потому что все время возникает классический вопрос: "Есть или не есть?"

Груздь перечный.
 
Цитата
Груздь перечный.
Доиграетесь ребятки((
У меня есть печальный опыт((
Слава богу все остались живы! Слишком уж он похож на бледную поганку!((
Вообще то это груздь черный, потому что ножка, либо любой его излом чернеет! Если молод, спутать очень легко с молодой бледной поганкой! Та зараза как будто бы превращается визуально в него((
Осторожнее!
Нет, ну конечно, если есть желание пролежать под капельницей неделю и каждый день около 10-ти - 12-ти часов - то рискуйте(((:dr:
 
Цитата
Вообще то это груздь черный, потому что ножка, либо любой его излом чернеет!
Неее чёрный груздь совсем другого цвета, у нас они зеленовато коричневые, я из столько пересобирал и переел, что могу утверждать точно ))
 
Цитата
"Есть или не есть?
Груздь 100%  вымачивайте сутки, два часа варите, промойте, и в рассол по вкусу, даже как то не выдержал,на даче с друзьями вымоченые на сковородку специи, соль, в конце жарки репчатый лук, полёт прошол нормально прошёл на утро просили все повторить.
 
Цитата
Нет, ну конечно, если есть желание пролежать под капельницей
Да не пугайте людей, груздъ собирают уже в приличном размере как шапка на голову, у него специфический запах чтр нет у поганки, годами соседи по даче практически все у тополей собирают и за 50 лет не кто не хрякнул, а в принцепе каждому своё
 
Цитата
Неее чёрный груздь совсем другого цвета, у нас они зеленовато коричневые, я из столько пересобирал и переел, что могу утверждать точно ))
Роман, я эту заразу собирал более 20-ти лет!!! (я имею ввиду груздя) Но так случилось, что один раз ошибся(((
В данном случае жив остался только из за того, что вовремя себя и семью отправил в больницу через МЧС!
Не верите? Просмотрите, когда последний раз были мои сообщения в этой теме((
До этого собирал все подряд и никогда не ошибался! Бывали случаи, когда угощал "комиссии" на работе "экстримом", т.е. в поллитровой банке 15 видов грибов, из которых мне известно только 5!!! И все было "ОК"! А тут.........
Пока остановился... Надеюсь что пока!
(Как сказал сосед по даче - "Иван!, Ты в паспорт смотрел?????", может и прав!, зрение не то и чуйка не та... - возраст...)
 
Цитата
Нет, ну конечно, если есть желание пролежать под капельницей
Да не пугайте людей, собираем груздъ не маленьким, а можно голову от дождя укрыть, на даче, деды собирают под тополями в траве уже лет 50 и некто пока не отравился, даже каждый знает свои места, его сложно перепутать, имеет специфический запах.
 
Цитата
Роман, я эту заразу собирал более 20-ти лет!!! (я имею ввиду груздя) Но так случилось, что один раз ошибся(((
В сборе грибов ошибок быть не должно.
Я потому и писал:
Цитата
Я приверженец правила "не уверен, не кушай", только те грибы, в которых понимаю - употребляю.
 
Цитата
Неее чёрный груздь совсем другого цвета, у нас они зеленовато коричневые, я из столько пересобирал и переел, что могу утверждать точно ))

В черном дегтя много, так как микориза у него с березой, вымачивать обязательно, да и чистить легче.Но в засоле хорош.
А перечный мне не понравился, скорее всего я просто не правильно его готовил.А вообще если есть нормальные грибы, то зачем этот гемор?
 
Цитата
Да не пугайте людей, собираем груздъ не маленьким, а можно голову от дождя укрыть, на даче, деды собирают под тополями в траве уже лет 50 и некто пока не отравился, даже каждый знает свои места, его сложно перепутать, имеет специфический запах.
Ни в коей мере никого не пугаю!
Но с**** бледная поганка попалась под него и результат, вся семья под капельницей в реанимации! (И СЛАВА БОГУ ВОВРЕМЯ ОБРАТИЛСЯ В МЧС!!!!)
Самое противное, это то, что я сам перемывал и чистил собранные грибы(((( и даже знаю на каком ошибся(((
Пугай, не пугай - а итог довольно таки хреновый(((
 
Цитата
... вымачивать обязательно, да и чистить легче
Я и вымачиваю и провариваю перед засолом, с лимонной кислотой 3г/л воды, недолго, до всплытия грибов
 
Цитата
Я и вымачиваю и провариваю перед засолом, с лимонной кислотой 3г/л воды, недолго, до всплытия грибов
Ром!
45 лет опыта сбора грибов!
После того как "отошел" даже на работе с меня смеялись... 45-лет собирает и "надо-ж тебе"...
А по поводу "вари - не вари"... Все это фигня! Давайте вы отварите цеанистого калия и что? СКУШАЕТЕ?
 
Цитата
Ром!
45 лет опыта сбора грибов!
И что ? Внимательнее нужно собирать.

Цитата
После того как "отошел" даже на работе с меня смеялись... 45-лет собирает и "надо-ж тебе"...
Как видите,  возраст не показатель.
Цитата
А по поводу "вари - не вари"... Все это фигня! Давайте вы отварите цеанистого калия и что? СКУШАЕТЕ?
При чём тут это ?!
Я говорю о приготовлении съедобных грибов. Я же не предлагаю поганки отваривать. Так что не в тему Вы.
 
Цитата
Груздь 100%  вымачивайте сутки, два часа варите, промойте, и в рассол по вкусу, даже как то не выдержал,на даче с друзьями вымоченые на сковородку специи, соль, в конце жарки репчатый лук, полёт прошол нормально прошёл на утро просили все повторить.

А мы не проваривали. Три дня вымачивали, часто меняя воду, а потом засолили и в холодильник. Теперь не знаю, на стол или в помойное ведро
 
Цитата
Бывали случаи, когда угощал "комиссии" на работе "экстримом", т.е. в поллитровой банке 15 видов грибов, из которых мне известно только 5!!! И все было "ОК"! А тут.........
Неплохая идея угостить проверяющих ревизоров неизвестными грибами. Возьму на вооружение...:al: :al:
 
Цитата
Ром!
45 лет опыта сбора грибов!
После того как "отошел" даже на работе с меня смеялись... 45-лет собирает и "надо-ж тебе"...
А по поводу "вари - не вари"... Все это фигня! Давайте вы отварите цеанистого калия и что? СКУШАЕТЕ?

Бледная тем и страшна, что яд не разрушается ни высушиванием, ни кипячением.Я даже если белый впритык растет, никогда его не возьму.Есть трагический пример у знакомых, так что Вам еще повезло, там самое главное выиграть время.
 
Цитата
А мы не проваривали. Три дня вымачивали, часто меняя воду, а потом засолили и в холодильник. Теперь не знаю, на стол или в помойное ведро
Решать Вам, можно проварить в том же рассоле, и по новой замариновать, повторюсь, жарил даже не проварив, и всё нормально.
 
Бледная поганка и её ипостаси. Держитесь от неё подальше.








Бледная поганка очень похожа на серую рядовку и зеленушку, по этому аккуратнее.
 
Цитата
Собирая грибы, мы часто находили вот такие экземпляры. Не брали. Потом, как-то встретили грибника, у которого полное ведерко было заполнено такими же грибами. Хвалил. Зачастую видели, что много их срезов (более молодых - старые оставались на месте). По всем признакам это были белые грузди, только вот сомнения одолевали, особенно после того, как попробовали на язык сок, а он сильно горчил. В интернете нашла похожие, вроде как перечные грузди, которые, в принципе, съедобные. Вобщем, в результате - вымочили засолили и ждем. Может, зря ждем - нужно уже выбросить? Кто в курсе, посоветуйте, пожалуйста

Это похоже на скрипицы (или скрипуны). Проверьте по описанию в википедии. Я в этом году похожих насолил два раза по два ведра. Сначала думал, что белые грузди, но нарыл в инэте, что это все-таки скрипицы(4-я категория). Раньше никогда их не брал, а в этом году безгрибье... Но с другой стороны, я когда-то и зонтики не брал, и черные грузди не солил, а теперь это одни из моих любимых грибов... В общем, скипицы при срезе дают обильное выделение млечного сока, а шляпка не имеет столько влаги, сколько на груздях. В отличии от груздей, их очень долго чистить. Некоторые проверяют на зуб (трением), они скрипят, оттуда и название :) Скрипицы нужно вымачивать 5-7 дней, меняя воду по 2 раза в день. Я вымачивал первую партию 4 дня, потом отварил и засолил (горячий способ),вторую - 10 дней, но не отваривал (холодный способ). Солить 1,5 месяца. Первые в моей жизни засоленные грузи в этом сезоне я уже пробовал три раза - пока жив. Скрипицы можно будет пробовать через неделю-две, тогда и отпишусь... Надеюсь... :)) П.С. Раньше всегда брал только то, что знаю. У меня устоявшийся ГрибоСтаж больше 20 лет, но это ни о чем не говорит, так как сейчас есть куча соответствующих грибофорумов, где гурманы не дадут умереть своей смертью :)) Вот решил идти в ногу со временем, и внести разнообразие, посмотрим, что из этого выйдет... :)
 
Пошли поздно - в 13-00. Дислокация - Веник - Пл. Шевченко, вдоль путей. В лесу плохо видно уже в 15-30. За пару часов насобирали. Рядовки, вешенки, трохи опят. На 2-х фотках грибы не берибельные, их не знаю. Одни похожи на палочки, вторые какие-то пластинчатые вишневого цвета. В целом, если выйти с утра в смешаный лес, рядовок набрать можно. Товарища "улов" не фоткал, но на глаз -  столько же как и у  меня.
 
Вот такие грибочки я сегодня насобирал в лесу по Берлином
 
Цитата
по Берлином
То есть в Германии...?
 
Цитата
То есть в Германии...?

Да. В Подздаме
 
Цитата
Вот такие грибочки я сегодня насобирал в лесу по Берлином

А у німців вільний збір грибів , ягід , та інших дарів лісу? Чи потрібні якісь дозволи , ліцензії?
 
Цитата
А у німців вільний збір грибів , ягід , та інших дарів лісу? Чи потрібні якісь дозволи , ліцензії?

Обсольтно свободный. Заходи в лес и собирай. Лижбы было желание)
 
Мабуть конкурентів у Вас було небагато?,  німці ходять в ліс по гриби?, чи тільки у супермаркет?
 
Немцы грибы не собирают, а покупают на воскресных ярмарках. Причем ассортимент....что хочешь и огромные белые, и лисички, и подберезовики, и всякие экзотические. А в лес за грибами ходят наши бывшие соотечественники. Платить не нужно как за рыбалку и грибов в лесу очень много. Была во Франкфурте на Майне в конце октября
 
Конкуренция есть, но не такая жёсткая как у нас. Восновном имигранты. Но и среди немцев много фанатов!
 
Сразу вспомнилась история как российские туристы засолили грибы в ванне элитного отеля в Швейцарии :ap:
 
Цитата
Немцы грибы не собирают, а покупают на воскресных ярмарках

На ярмарку хто носить , наші? Яка ціна?
 
Цитата
Конкуренция есть, но не такая жёсткая как у нас.
Когда я служил,это еще ГДР была,так конкуренции не было вообще.И немцы не брали подосиновики и подберезовики.
 
Цитата
Когда я служил,это еще ГДР была,так конкуренции не было вообще.И немцы не брали подосиновики и подберезовики.

Маслят в этом году там много
 
Цитата
На ярмарку хто носить , наші? Яка ціна?

Их ярмарок не похож на наши стихийные рынки. Фермеры выносят урожай и красиво все раскладывают. Грибы продавали немцы, но они как-то странно их презентовали - белые разрезанные на пополам вдоль. Цену не помню но адекватная.
 
Цитата
белые разрезанные на пополам вдоль.

Мабуть щоб було видно що не червивий)))))))))).
 
Цитата
Их ярмарок не похож на наши стихийные рынки. Фермеры выносят урожай и красиво все раскладывают. Грибы продавали немцы, но они как-то странно их презентовали - белые разрезанные на пополам вдоль. Цену не помню но адекватная.

Разрезают пополам что бы видно было есть ли червячки.
 
Сегодня утром  провожал  жену за  грибами . Поехали  на  машине  100 км, с. Фрузиновка .  Гуляли, блукали, но  каждый  сборщик  свое  ведро грибов  нашел ( зепенушки  и  опята ). Были  в  разных  местах , но ничего больше  не  нашли. Жену  накормил  рассольником, налил ей  чарочку и  буду  готовится к  футболу  Украина - Финляндия , может нам  повезет ...  и  грибы у нас  есть ! ) :am:
 
Не выдержал, и навалил в обед картошечка с сальцом, и свежие грибочки этого года, маслятки маринованные......эх, только это смогло поднять настроение. Грибочки просто бомба)
 
Жена "вытащила" за шишками:cr::cr::cr: (НГ скоро - заготовки для поделок нннннуна:dt::dt::dt:).   Заодно "закрыл сезон".:dn::dn::dn:  "Броварские Капаты" радуют картинкой, особенно если смотреть отчеты с Полтавщины :ap::ap::ap:


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 След.

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!