Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 След.
Выбор лодки, катера, лафета, прицепа
 
bacha-sergey, т.е. если лодка на территории Украины, импортная, и без доков, то она ворованная скорее всего? Спрашиваю без сарказма, т.к. не сталкивался с этим вопросом ранее никогда. Получается, что та лодка, которой я фото скидывал, скорее всего тоже ворованная, из Голландии? Раз на нее доков нет никаких вообще.
 
Цитата
bacha-sergey, т.е. если лодка на территории Украины, импортная, и без доков, то она ворованная скорее всего? Спрашиваю без сарказма, т.к. не сталкивался с этим вопросом ранее никогда. Получается, что та лодка, которой я фото скидывал, скорее всего тоже ворованная, из Голландии? Раз на нее доков нет никаких вообще.

Считайте как хотите.Я считаю если нет документов то это не моё.Без документов ,какое по вашему оно должно быть? Рассказывать вам могут что угодно но факт остаётся фактом.
 
Предположим такую историю,вы купили лодку,правдами и неправдами ее зарегистрировали.Начали делать ее под себя,вложили средства, силы и потом через некоторое время оказывается,что она в розыске и ее у вас естественно конфисковывают. Что потом вы будете делать?Кто вернёт вам ваши затраты?
 
bacha-sergey, это да, с этим согласен полностью, что через время может всплыть что угодно.
 
Цитата
bacha-sergey, это да, с этим согласен полностью, что через время может всплыть что угодно.

Так что решать вам.Я в эти игры не играю.
 
Цитата
Считайте как хотите.Я считаю если нет документов то это не моё.Без документов ,какое по вашему оно должно быть? Рассказывать вам могут что угодно но факт остаётся фактом.

Я тут поддерживаю. Это все равно как купить машину без документов.
 
нужен совет. Стоит выбор между моторами 15лс и 25лс. Вот просматриваю второй день лодки под будущий моторчик и такое мнение образовалось: под 25-ый мотор тяжелее подобрать лодку. Смотрел ПВХшки Адвенчер - на большинстве по размеру подходящих в характеристиках указан максимальный 20лс мотор. То есть 25тку уже как бы не поставишь, стремновато будет. Есть второй вариант: железяку приобрести с лафетом. Но вопрос тогда: какой лодке под 25-ку отдать предпочтение?
Так получается, что вместо 15-шки брать 25-ку имеет смысл для повышения скорости, но вместе с этим выбором и выбор лодки смещается в сторону более тяжелой и, соответственно, менее быстрой в итоге.
 
РИБ http://kapitan.ua/category/rib-y/
 
Цитата
РИБ http://kapitan.ua/category/rib-y/
Тогда уж на много лучше будет взять пластик "Тримаран" или "Барс",обе расчитаны до 30 ти лошадей,даже в длине 350.
И в них места на много больше чем РИБах.
 
Цитата
нужен совет. Стоит выбор между моторами 15лс и 25лс. Вот просматриваю второй день лодки под будущий моторчик и такое мнение образовалось: под 25-ый мотор тяжелее подобрать лодку. Смотрел ПВХшки Адвенчер - на большинстве по размеру подходящих в характеристиках указан максимальный 20лс мотор. То есть 25тку уже как бы не поставишь, стремновато будет. Есть второй вариант: железяку приобрести с лафетом. Но вопрос тогда: какой лодке под 25-ку отдать предпочтение?
Так получается, что вместо 15-шки брать 25-ку имеет смысл для повышения скорости, но вместе с этим выбором и выбор лодки смещается в сторону более тяжелой и, соответственно, менее быстрой в итоге.

Бери мерка или тоху 25,убери прокладку под карбом и будет чистая 30ка,проверенно 100% работает
 
Цитата
Бери мерка или тоху 25,убери прокладку под карбом и будет чистая 30ка,проверенно 100% работает
об этом я уже узнал. Вопрос в том, что, как мне показалось после изучения вопроса выбора лодки, 25ку (30ку) румпельную можно поставить на весьма ограниченное количество лодок. Вроде бы как мощнее мотор, но менее универсальный что ли в сравнении с той же 15-шкой. Начинал я с решения приобрести 15-шку, потом потянулся к 25-ке, а вот сейчас уже подумываю о дистанционке 30-40ке. Ну это уже совсем другой бюджет получается и новый такой мотор я просто не потяну (а присматривался я к новым). Кстати, румпельную 25-ку реально переделать под дистанцию? Или румпельные моторы никак не "тюнингуются"?
 
Цитата
Кстати, румпельную 25-ку реально переделать под дистанцию?
Все переделуется без проблем,пройденный этап. На моей южанке тоже ограничение до 25лс и ничего ,стоит 30ка, с регистрацией тоже все решимо,была бы 40ка я б и ее с удовольствием влепил
 
Цитата
Все переделуется без проблем,пройденный этап.
сами переделывали? Владеете таким же мотором, или другой румпельный переделывали?
 
Цитата
сами переделывали? Владеете таким же мотором, или другой румпельный переделывали?

У меня румпельный Tohatsu M30A4S,у товарища румпельный Мерк 30М оба переделывались под дистанцию,оба ходили под прогрессами 2, я на южанке 1 хожу поэтому дистанцией не пользуюсь,когда покупал мотор дистанция и все переходники остались у бывшего хозяина,он их продал, Там в переделке ничего заумного нет,всё можно сделать самому в гараже за вечер имея в арсенале куски нержавейки толщ 2-3мм,болгарку,дрель и тиски. Вроде гдето были фото,если найду выложу
 
вот нашел как обещал фото моего мотора
 
Граждане! Принимайте в свои ряды! Продал свою резинку и взял крым. Покупкой мегадоволен! Есть вопрос. У кого-то есть фото как стоят дуги для тента без тента? есть возможность выложить? Блин! Столько палочек и что куда хер его знает!
 
Цитата
Граждане! Принимайте в свои ряды! Продал свою резинку и взял крым. Покупкой мегадоволен! Есть вопрос. У кого-то есть фото как стоят дуги для тента без тента? есть возможность выложить? Блин! Столько палочек и что куда хер его знает!
Поздравляю друже!
Крутая обнова!:bf::bf::bf:
может и сам когда то стану крымовладельцем)
 
Посмотрите "барахолку" там продают лодку резинку, на фото с тентом просматриваются дуги. У моего товарища на Криме стоят точно также.
 
Цитата
Поздравляю друже!
Крутая обнова!:bf::bf::bf:
может и сам когда то стану крымовладельцем)
Спасибо! :dk:
 
Цитата
Посмотрите "барахолку" там продают лодку резинку, на фото с тентом просматриваются дуги. У моего товарища на Криме стоят точно также.
Немного не то.. Спасибо, но там немного все по другому...
 
Цитата
Граждане! Принимайте в свои ряды! Продал свою резинку и взял крым. Покупкой мегадоволен! Есть вопрос. У кого-то есть фото как стоят дуги для тента без тента? есть возможность выложить? Блин! Столько палочек и что куда хер его знает!

Доброго.
Принцип дуг одинаковый как для Крым, так и для Прога или Козы.
Если еще не нашли решения, могу сделать с своей казанки подробные фото, в этом году устанавливал .
На лодке есть же стекло?
принцип заклепки или крепления к стеклу и к задней спинке, а средняя часть тента на две -три дуги по желанию.
фото нарыл по быстрому в гугле
 
Эти фотки я видел. Но у меня родной тент и родные дуги с фиксаторами как у раскладушки... :( ну примерный принцип я понял... Да стекло есть... Ну в данный момент нет - я его снял на полировку и перед покраской, но вообще да есть :)
 
Цитата
Эти фотки я видел. Но у меня родной тент и родные дуги с фиксаторами как у раскладушки... :( ну примерный принцип я понял... Да стекло есть... Ну в данный момент нет - я его снял на полировку и перед покраской, но вообще да есть :)

Что бы понять и что-то может посоветовать, выложите свои фото.
Я свой тент шил в этом году, так же менял стекло в этом году (старое было мего печальное). то есть при замене стекла учел принцип тента и крепежа к стеклу и задней спинке.
Думаю можно всё сделать, но не понимаю принцип раскладушки, есть еще пружины?
 
Цитата
Что бы понять и что-то может посоветовать, выложите свои фото.
Я свой тент шил в этом году, так же менял стекло в этом году (старое было мего печальное). то есть при замене стекла учел принцип тента и крепежа к стеклу и задней спинке.
Думаю можно всё сделать, но не понимаю принцип раскладушки, есть еще пружины?

Не :)) пружин и лежака нет :)) сейчас это все демонтировано могу на днях сфоткать комплектом на полу. Но кажись я уже вкурил что куда... Спасибо большое за желание помочь!  Какое стекло делали? Как родное? Или модное? Сколько вышло?
 
Цитата
вот нашел как обещал фото моего мотора
за фото спасибо. Покумекали немного и планы плавно сместились в сторону железяки и 40-50лс.
Сейчас рассматриваем Прогресс 2, Прогресс 4 и Крым (если кто проходил через путь выбора, то советы приветствуются). Есть владельцы Прогрессов с моторами 40лс ? Интересно было бы сравнить расход бензина на 2т и 4т двигателях на этих лодках дабы понимать стоит ли переплачивать за 4т.
 
Цитата
Есть владельцы Прогрессов с моторами 40лс
У меня четвёртый на полтосе Ямахе
 
Цитата
У меня четвёртый на полтосе Ямахе
2т, или 4т? Какой расход? Примерно замеряли?
 
Цитата
2т, или 4т? Какой расход? Примерно замеряли?
4т. При загрузке 2 по 100 + шмотки на 2 дня 8-8,5 на полном ходу на 14 винте.(скорость 47-49) 13 винт даёт экономию в топливе, но скорость падает....
 
Цитата
4т. При загрузке 2 по 100 + шмотки на 2 дня 8-8,5 на полном ходу на 14 винте.(скорость 47-49) 13 винт даёт экономию в топливе, но скорость падает....
интересно Ваше мнение о моторе 40лс на такой лодке. Думаю, что примерно можете представить себе. Маловато будет? Есть просто более менее подходящий комплект с мотором 40лс 2такта, вот и думаем стоит ли, или со временем обзаведемся заботой о продаже такого мотора и установкой 50лс 4т.
 
Уже не помню стоимость отдельно на стекло и работу.
делалось почти всю зиму до весны у ребят в боксе, и делал комплекс, менял полы, наращивал транец и много много другого.
Лобовое уже культурное с форточкой для входа через нос, не родное.
а тенты шились летом между рыбалками.
несколько фото лобовухи и тента в собранном состоянии
 
Sheff, как говорят гуру.... 40 на Проге это ПРАВИЛЬНЫЙ мотор. 50 - перебор. Как по мне 40 - нормально. в скорости проиграете не много. А вот 2 или 4 это вечная борьба)))) Для себя выбор сделал давно в сторону 4т. Единственный мотор которому прощаю 2т это мерк 15 )))))) всё остальное должно быть 4Т!!!! Отакэ
П.С. Правильно сделанная лодка и правильно выставленная 40 проиграет 50  5-6 км/ч при загрузке 2 по 100. Если это критично.....то....
 
Цитата
как говорят гуру.... 40 на Проге это ПРАВИЛЬНЫЙ мотор. 50 - перебор. Как по мне 40 - нормально. в скорости проиграете не много. А вот 2 или 4 это вечная борьба)))) Для себя выбор сделал давно в сторону 4т.
да вот в соседней теме сообщение смущает о том, что с 4 челами на борту 40-ка еле еле вытягивает на глис Прогресс 2. Естественно, что рыбачить в 4 человека никто не собирается, ну мало ли выехать втроем надумаем с барахлом, боюсь не будет ли совсем скучно передвигаться от точки к точке на 40-ке... А почему 50 считаете перебором, интересно? Есть какой дискомфорт что ли? Да и по 2т, или 4т смотрю характеристики и по ходу получается, что 4т с аналогичным количеством лошадей будет мощнее (кубиков больше). И такой вопрос: рыбачили ли втроем на своей лодке? Комфортно, или все же лодка для двоих?
 
То нужно лодку менять а не мотор :-) :-) :-)  4 прогрес под сороковкой это песня. А второй как я уже и говорил в четвером под соророковкой на глис еле вылазит хотя потом бежит резвенько, проблемма в самом выходе, ну очень долго.
 
Цитата
То нужно лодку менять а не мотор :-) :-) :-)  4 прогрес под сороковкой это песня. А второй как я уже и говорил в четвером под соророковкой на глис еле вылазит хотя потом бежит резвенько, проблемма в самом выходе, ну очень долго.
сороковка не 70х годов случайно? А сколько весят четверо в прогрессе?
 
Цитата
по ходу получается, что 4т с аналогичным количеством лошадей будет мощнее

это, простите, как????

Цитата
кубиков больше

у 2-тактника литровая мощность больше, т.к. у 2-тактника рабочий ход поршня каждый такт,  а у 4-тактника через один (1-й ход впуск, 2-й рабочий ход), потому при одних и те-же лошадях и степени сжатия у 4-тактника кубатура будет всегда больше, но и расход у 2 тактника выше (ИМХО на 25-30%)...а при аппетитах 40-50 лошадей разница в цене на горючку уже может оказаться существенной...
 
Цитата
сороковка не 70х годов случайно? А сколько весят четверо в прогрессе?
Я бы попридержал сарказм здесь более важен вес лодки. Да и второй прогрес никогда не пользовался особым авторитетом , утюг он и есть утюг.
 
Цитата
Я бы попридержал сарказм здесь более важен вес лодки. Да и второй прогрес никогда не пользовался особым авторитетом , утюг он и есть утюг.
В совке прогресс 2 и прогресс2м были самые популярные лодки...под нептуном без проблем выходила на глис, а с Вихрь 30 и подавно... а тут японская сороковка с трудом?:ap:
 
Цитата
4 прогрес под сороковкой это песня. А второй как я уже и говорил в четвером под соророковкой на глис еле вылазит хотя потом бежит резвенько
в чем такая принципиальная разница между этими модификациями лодок? Разница в весе, по моему там не существенная. Визуально в реале сравнить две лодки не было возможности
 
Шоб ссылками не кидаться, а вообще на профильных форумах достаточно много информации.

C 1974 года Куйбышевский авиазавод стал выпускать совершенно новое судно - "Прогресс-4". Эта лодка отличалась от старой множеством прогрессивных (игра слов!) изменений. Радикально улучшены были обводы, поднята "скула", увеличена килеватость, что улучшило мореходность на порядок! "Прогресс-4" уже не упирался носом в попутную волну, увеличилась всхожесть и плавность хода навстречу волне. Появился отличный широкий самоотливной рецесс для двигателя, под которым расположился удобный отсек для топливных баков, куда помещаются два стандартных бака по 22 литра.
"Прогресс-4" комплектовался мягкими сиденьями со съемными подушками, которые раскладывались прямо на пайолы, обеспечивая "поляну" для ночлега.
Недостатков у нового "Прогресса" немного. Основное - все-таки обводы сделали не достаточно килеватыми, все еще силен эффект плоского дна - "Прогресс-4" жестко шлепает по встречной невысокой волне. У старого "Прогресса" было прекрасное гнутое лобовое стекло, у нового почему-то сделали неэстетичное угловатое из 4-х компонентов. Очень слабы оказались швартовочные ручки-кнехты, у старого "Прогресса" они были более надежны. "Прогрессы" тяжелей прочих лодок и поэтому требуют для хорошего хода использования винтов с грузовым шагом 240-280 мм.
 
тент уже привел  в боевую готовность, теперь занимаюсь стеклом.. Для себя нашел такой  выход из положения:
Вергхнюю рамку лобового сделать из профиля
Низ лобового сделать из
а на боковушки пустить
И тент я думаю к нему будет возможно закрепить и родное оргстекло 6мм  должно стать... кто-то делал из подобного? Это профиля для натяжных  потолков. И стоит недорого и по прочности вроде как стенка 1.5 мм...
 
кстати вот оригинальный тент и дуги к нему:
 
Нужен совет по выбору кастрюли!
Пока вообще не шарю в достоинствах и недостатках алюминиевых лодок, но решил, что пора пересаживаться из презерватива в кастрюлю...
В этой связи возник вопрос выбора лодки. Какую выбрать!?
Есть обычный Крым М, есть Казанка 2, и есть Казанка 5м3.
Что из этих трех будет лучше, если состояние у вмех примерно одинаковое, предполагаемый двиг Мерк 20 4т.
 
Перепутал! Не Казанка 2 а Южанка 2!
 
По моему мнению Казанка -наиболее хороший выбор из данных 3 лодок.
Хотя у всех трех есть свои плюсы и минусы...Это отдельная тема...Мотор в 20 л.с. как по мне для  данных лодок -слабый.
Есть знакомый который покупает, восстанавливает ,модернизирует и продает такого рода лодки моторы тп. Будет интерес пиши в личку-дам контакт.
Когда то катался на Казане 5 но с переделанным выносным транцем мотор висел яма60...
Эх времена были:)Остался небольшой ролик с этим плав средством)

*********www.youtube.com/watch?v=-Q2FzIKW-i4
 
А что взяли вместо казанки?
 
Есть прогресс 4,но пока не в ходу...
 
Но конечно все это каменный век- очень неплохие сказать скромно, вот эти лодки:)

http://buster.com.ua/buster-magnumpro.html
 
Не плохие это ооочень скромно...)))
Если можите, киньте контакты человечка по лодкам в личку. Спасибо!
 
У меня вопрос, стоит ли покупать резиновые лодки Язь,Лисичанка,Байкал,Стриж может кто пользовался ими, подскажите брать или нет?
Производства Лисичанск, Луганская область, увидел их на сландо
вот ссылка: http://olx.ua/obyavlenie/lodka-naduvnaya-rezinovaya-yaz1-5-lisichanka-novaya-i-dr-modeli-ot-1000gr-IDiZNxC.html#30cdc98603;promoted
 
Ну Лисичанку я точно не брал бы. Как то разок пользовался лодкой товарища, совсем не понравилась. Уж больно тонкая и хлипкая.
За остальные не знаю.
А сам пользуюсь БАРКом.
 
ну я так понял они все одинаковые на фото,что лисичанка,что стриж и т.д
 
Цитата
подскажите брать или нет?
Подсказка 18+...........
*********www.youtube.com/watch?v=zXApGHRZyf4
 
ну а по материалу вроде бы норм, вот что пишет производитель: ткань с основой капрон с двухсторонней обрезинкой используемой в военной промышленности
 
Artem4ik, естессно производитель вам напишет)))
Как по мне, то материал там ооочень стремный. Если есть возможность гд нибудь ее пощупать руками, попробуйте, потом сами все поймёте.
 
Наверное для ностальгирующих еще выпускают, по инерции...
 
Цитата
Наверное для ностальгирующих еще выпускают, по инерции...

Это уж точно. Ерунда редкая.
 
Всем  доброго времени суток! Вот только появился свободный вечер, решил  поделиться своими достижениями. Так как это первая лодка (не резинка)  прошу строго не судить. Делал все сам, своими руками имея "0" опыта и  минимум инструментов.
Итак, начнем:
У товарища за недорого была приобретена в октябре месяце 2015 года лодка  "Крым" 1971 г/в с ящиком на лодочной и кучей всяких бонусов типа родных  сидушек, ветрового стекла, весел от Южанки, старых полов, вычерпывалки и  прочих ништяков. Бюджет 8000 грн...
Лодку перевез в бокс, так как на лодочной в зиму не представлял  возможным что-либо делать... Не понимая с какой стороны начать, начал  просто брать и делать....












Запасшись щетками на болгарку, смывкой старой краски и кучей терпения, начал процесс: Бюджет 350 грн




Параллельно с этим в будни (так как дома как раз в детской комнате  проходил ремонт я на пару дней переоборудовал ее в мини мастерскую так  как морозы начались лютые а делать то надо... Перетягивал сидушки.  Товарищ мне подсуетил поролон под это дело, а я в свою очередь нашел на  ОЛХ Б/У баннера.. подумал что ПВХ материал в плане практичности рулит  решил обтянуть сидушки им... бюджет 80 грн...


Потом на улице потеплело, до +12 (пока я возился с очисткой старой  краски и сидушками) кумчик любезно предложил мне помочь с процессом  грунтовки и очистки моего корабля:
Краска игрунт была приобретена на "Пентолаке" за что спасибо огромное  Инне и Юрию Александровичу за подробные консультации и своевременную  отправку. Бюджет 1500 грн...


Чуть не забыл! До грунтовки, была установлена рама стекла и вырезана  форточка. Материалы применял те что были под рукой... Бюджет 50 грн  (метизы)




Потом на улице еще больше потеплело, я начал красить:
Красил краскопультом Bosch PFS 65 - очень выручила машинка. нет возни с  компрессором и прочими малярными примочками. Прост в использовании и  очень достойно красит.



Покрасив в белый цвет занялся транцем. Транцевая накладка была  изготовлена из цельного куска текстолита 80*25 см и толщиной 6мм который  бесхозно лежал у моего кента Димы (спасибо ему за помощь и еще одни  руки) и тот с радостью им со мной поделился. Внутренняя доска была  сделана в столярке из сосны (понимаю что ненадолго) за 20 грн. На работе  мне ее пропитали какой-то дрянью от гниения и горения... надеюсь  поможет...
Потом началась сборка, поклейка номеров и синие полосочки (для разрядки белого цвета)


Пол вырезал из фанеры.. правда не цельной, а из двух половин на петлях (складывается книжкой).
Ну и транспортировка на лодочную:

В итоге мой корапь занял свое почетное место:



Я безумно доволен... Есть конечно и косяки, и недоделки которые я  продолжаю делать уже по месту... как то так...
Ну и бюджет итого: 10000 грн в месте с лодкой :) Может и забыл какие-то  мелочи - добавлю. Все возможно... На гуру лодочного дела не претендую,  но что прощупал сам своими руками подскажу с удовольствием :)
 
Я безумно доволен... Есть конечно и косяки, и недоделки которые я продолжаю делать уже по месту... как то так...
Ну и бюджет итого: 10000 грн в месте с лодкой :) Может и забыл какие-то мелочи - добавлю. Все возможно... На гуру лодочного дела не претендую, но что прощупал сам своими руками подскажу с удовольствием :)    
                                                                                                                                                                                           Молодец!!!Очень ловко выглядит!:df::ay:
 
Глаза боятся а руки делают!Классно получилось! Одного не пойму, я тоже на Пентолаке осенью делал покупку и у меня грунт был зеленый...:be:
 
Поздравляю!Не плохо получилось.
 
Цитата
грунт был зеленый...
Грунт ПУ-2К? у них под разный цвет краски разный цвет грунта. но на сколько мне известно два цвета - красный и серый...

Цитата
Поздравляю!Не плохо получилось.
Спасибо!
 
под парсом 5,8 есть видос , как идет?!
а так вообще бомбово сделано, мне нрав!
 
Цитата
под парсом 5,8 есть видос , как идет?!
а так вообще бомбово сделано, мне нрав!
http://goo.gl/photos/LUSBcamaJSmZ5Hdz8
реально пол газа
 
Цитата
http://goo.gl/photos/LUSBcamaJSmZ5Hdz8
реально пол газа
так уровень вообще!
все, пошел искать Крым:al::wink:
 
Цитата
так уровень вообще!
все, пошел искать Крым:al::wink:

Давай, давай! Удачи в поиске! Я тебе скажу - это кайф сидеть на нормальных диванах облокотившись на мягкую спинку и вытянув ноги :)))
Как найдешь маякуй, подскажу что да как.шг
 
Дякую друже!!!
 
ИЛЬИЧ, зачёт :bf::bf::bf:
Отлично получилось, маладца :bf: а косяки даже "проверенные" допускают.
Я тож мечтаю как-нить взять "убитую", (правда смотрел в сторону Южанки) и сделать её под себя. И разрисовать типа так...
 
Цитата
ИЛЬИЧ, зачёт :bf::bf::bf:
Отлично получилось, маладца :bf: а косяки даже "проверенные" допускают.
Я тож мечтаю как-нить взять "убитую", (правда смотрел в сторону Южанки) и сделать её под себя. И разрисовать типа так...

Спасибо за отзыв! Классная аэрография! Только дорогоблин выйдет :) как еще 2 южанки.:)
 
Цитата
Спасибо за отзыв! Классная аэрография! Только дорогоблин выйдет :) как еще 2 южанки.:)

Согласен :bf:
 
Чето тема подзаглохла.
Лодка плавает усе гут.
Доволен. Мне 76ти килограмовому достаточно (р. Десна)
 
Цитата
Чето тема подзаглохла.
Лодка плавает усе гут.
Доволен.
Ну если заглохла тема,скажу и от себя.Как по мне,если бы у меня она была первой лодкой,то тоже бы сказал,что всё ГУД.Но после "Брига" и "Адвенчера",могу сказать,что материальчик на ней немножко "Г",ну и по ходовым серьезно уступает "адвенчеру".А в остальном все отлично,ну если не считать,что киль клеил сразу после покупки,пропускал на шве.Ну фурнитура начала отклеиваться.
 
"Адвенчер"по праву считаются самыми быстрыми лодками.
 
Навигатор сравняли с "Г". Какая слидуючая за нею лодка-...хфирма? Гы-гы.
Куда дивать "производственные сараи" и людей?
 
Цитата
Навигатор сравняли с "Г". Какая слидуючая за нею лодка-...хфирма? Гы-гы.
Куда дивать "производственные сараи" и людей?
Это к чему? Пук?\
---------------
По теме - сейчас Navigator 360 Air, под шестеркой с ~200кг на борту 27км бежит.
 
Цитата
Навигатор сравняли с "Г".
Внимательнее читайте весь пост.
 
Цитата

По теме - сейчас Navigator 360 Air, под шестеркой с ~200кг на борту 27км бежит.
Хорошая скорость, на следующий год тоже хочу себе такую купить. А то моя 3-х метровая уже маловата для меня.
А самому без колес тяжело ее тягать?
 
Цитата
А самому без колес тяжело ее тягать?
В моем возрасте тягать тяжелое ну его нафиг. Так-что без колес ни как, или вдвоем.
И по поводу -
Цитата
По теме - сейчас Navigator 360 Air, под шестеркой с ~200кг на борту 27км бежит
Там чуток переделанная шестерка, ближе будет к девятке.
 
Цитата
Так-что без колес ни как, или вдвоем.
Это точно,я и с колесами и с компанией.Но каждый в своей лодке.
 
Цитата
Кто за такую лодку у "Навигатора" слышал , видел , пользуется . Поделитесь инфой .
http://www.navigatorboat.com.ua/product/lodka-s-naduvnym-dnom-lp300-navigator/

Тоже интересно может кто то пользуеться, поделитесь информацией.
 
всем привет, решил купить лодку , но переехал в Киев, и понял что для днепра надо брать алюминий с минимум 30-40 коней,
читал форум, но ответа не нашел
ЗНАТОКИ!!
подскажите, что лучше брать из б/у Совкового люминия, какие достоинства и недостатку, буду очень благодарен за мудрые практические советы
 
Цитата
всем привет, решил купить лодку , но переехал в Киев, и понял что для днепра надо брать алюминий с минимум 30-40 коней,
читал форум, но ответа не нашел
ЗНАТОКИ!!
подскажите, что лучше брать из б/у Совкового люминия, какие достоинства и недостатку, буду очень благодарен за мудрые практические советы
30-40 сил потянет любое советское корыто. Есть конечно откровенные плавающие ванны - Прогресс 1-4, Днепр, МКМ. Гонят много волны, но см. первое предложение. Хорошо бегают Крым, Обь, Неман, ну и южанки с казанками. Казанка от второй уже тяжеловата в управлении - бегает неплохо, но только прямо.:cw:

Если для рыбалки без моря, то Крым, Обь, Неман. Если с морем, то Прогресс, который побольше или на худой конец Днепр. :bf:

P.S. Крым, особенно М конечно самый жЫр, заклепок в ей нету и 100 кеге весу. Двухтактную 30ку на нее и в космос.:cp:
 
Цитата

подскажите, что лучше брать из б/у Совкового люминия,
Прогресс 4 и Казанка 5м, хорошие ходовые качества- устойчивы на волне. Если по дешевле то Прог 2 тоже ничего,  у меня такой, только осторожно надо на большой волне при движении  - склонен к переворачиванию.
 
Цитата
Прогресс 4 и Казанка 5м

я за ці варіанти
 
Цитата
подскажите, что лучше брать из б/у Совкового люминия
Казанка или Южанка
 
большое спасибо все за ответы, сегодня дочитал до 108-й страницы темы )) буду продолжать, все-таки форум - сильная вещь, не зря я в свое время организовал хмельницкую ветку))) начитался и прямо уже чувствую себя профи в выборе лодки ))))

наверное остановлю свой выбор на 4-м прогрессе, опыта вождения у маня мало, а на гашетку я люблю давить, не хочу потом рассказывать как меня перевернутого вытаскивали из воды ))))
 
Цитата
большое спасибо все за ответы, сегодня дочитал до 108-й страницы темы )) буду продолжать, все-таки форум - сильная вещь, не зря я в свое время организовал хмельницкую ветку))) начитался и прямо уже чувствую себя профи в выборе лодки ))))

наверное остановлю свой выбор на 4-м прогрессе, опыта вождения у маня мало, а на гашетку я люблю давить, не хочу потом рассказывать как меня перевернутого вытаскивали из воды ))))
Вы бы на водномоторных форумах еще почитали бы, прежде чем брать прогресс, по ходовым качествам и по устойчивости из доступных нынче советских кастрюль лучше Южанки - 2 не найти, аналогичен еще Днепр, но последних годов выпусков - в предыдущих днище слабое, прогресс не берите, потом жалеть будете, знаю не одного человека что пожалел после покупки прогресса, на худой конец из доступных казанки 5М2, 5М3, впрочем почитаете спецфорумы они в основном российские, т.к. там огромная водная страна, и сами все поймёте про прогресс :bk:
 
как говориться хотелку  не переубедишь, у меня щас крайслер вояджер, многим не нравиться какой он медленный и неуклюжий, но для молих целей -  как раз то что надо, думаю с П4 будет такаяже ситуация ))))
 
Отмечусь и я в этой ветке:)
Была у меня лодка Navigator LK360. Все устраивало, единственное это сборка и разборка лодки на морозе, то еще удовольствие:)
Месяц назад продал свою ласточку. Решил брать НДНД - с надувным дном низкого давления.
Была у меня возможность испытать такую лодку, участвовать в сборке и походить под разными моторами.
Эта лодка на воде другая, не такая как с фанерным дном. Она легче! Волну не бьет как моя старая, а смягчает удар, более комфортно в ней. Скорость на том же моторе значительно больше. На 5ке Хонда старая лодка на тихой воде на глис не выходила, и без разницы один в лодке или нас двое, с надувным дном на глис легко! Про второй мой мотор Суза 20 и так понятно что выходит с любой загрузкой:)
Почему два мотора:) Все просто - когда еду один 20ку тягать как то сложновато, потому и взял второй поменьше и полегче
Стоять в лодке с надувным дном тоже нормально, на фанере удобнее но и тут можно стоять.
При наличии насоса высокого давления лодка собирается за 15 минут. Заказал себе транцевые колеса, так как часто езжу сам на рыбалку то без них ну никак:)
Комплектацию заказывал под себя: два ролика впереди для подъема якоря, что бы при смене места не лазить каждый раз на нос лодки. Поднял и закрепил на рым что на веслах, очень удобно. Транцевые колеса. 4ре держателя для спиннингов.
По поводу материала из которого делают лодку, это ткань Корейского производства марки TDS, Unisol плотностью 1100 гр/м2.
 
Привет всем, с наступающим всех. Подскажите кто что может сказать про лодку aqua-storm st249? как качество данного продукта, и в целом что можете сказать о данном производителе, стоит своих денег?
 
Цитата
Привет всем, с наступающим всех. Подскажите кто что может сказать про лодку aqua-storm st249? как качество данного продукта, и в целом что можете сказать о данном производителе, стоит своих денег?

Теща подарила 6 лет назад только st 240, лодка как лодка, для одного в самый раз, вдвоем тесно но можно если мах. удочками ловить. Швы в норме нет и намека, что где то что то отклеиться.
 
Я теперь обладатель Навигатора 360 AIR (НДНД) , до этого была колибри 330дсл , ребята - это небо и земля! Я конечно ее поздновато заказал в конце ноября ...пока поклеили - успел 2 раза на воду выйти! Но сразу отметил насколько легче лодка по воде шпарит ...про сборку-разборку вообще молчу - нафиг эти фанеры в топку ! Единственное что неприятно - для моего парсуна 5.8 высокий транец (на полном газу прохваты воздуха) - повезу к ребятам на подрезку.
 
сколько вес лодки? хочу свою сменить на эир.....хотя присматриваю лафет
 
Цитата
сколько вес лодки?
Air 360 ND (900 пвх)
Air 360 ND (1100 пвх)
Цитата
Единственное что неприятно - для моего парсуна 5.8 высокий транец (на полном газу прохваты воздуха) - повезу к ребятам на подрезку.
YAMAHA 8 пришлось подымать на пару см
 
Пока что подожду с покупкой лодки новой) Чето не могу я привыкнуть к эир и все.....
Где можно сделать тюнниг лодочки своей? у тех же навигаторов на сайте?
 
Всем привет. Озадачился выбором гребной надувнушки,250 +_, перечитал много всего, но к конкретному решению не пришел. Хотелось бы услышать совет бывалых.
 
У меня барк 240, покупал спецом не оч дорогую, у многих, в таком размере барки, у моих товарищей по оружию, все довольны.
Так же лодки навигатор, в таком размере рассмотрите, на капитан ЮА к примеру. Или на офф сайте навигатора. Тоже хвалят оч.
Колибри в таком же размере, так же славится у людей.
Если б выбирал сейчас, смотрел бы навигатор, там если мне память не изменяет, больше как кокпит. А как известно, места в лодке, на воде, много не бывает.
С УВ.
 
У меня Колибри К260Т.Уже 4 года. Полет нормальный. Выбиралась по принципу - не регистрировать. Так как рыбачу в основном один, то вполне хватает. А на троллинге веслами помахать - так это для здоровья полезно.
 
Цитата
Всем привет. Озадачился выбором гребной надувнушки,250 +_, перечитал много всего, но к конкретному решению не пришел. Хотелось бы услышать совет бывалых.

Не забывайте, что размер "250+" подлежит обязательной регистрации. 240-й вполне хватит для одного человека. По производителю выбирайте любую, исходя из вашего бюджета. Не берите только лодки по типу intex или Grif, материал должен быть плотностью не ниже 850-го.
 
Спасибо всем за консультацию, лодку хочу скорее 250- ,чтобы не регистрировать. Присматриваюссь сейчас к ладье, кто знает, плотность днища 850 или 1100 на чтото влияет? Я понимаю, чем плотнее тем лучше, но критично ли это. И диаметр балона 30 и 36- есть ли разница в эксплуатации. Рыбачить планирую на Десенке и на озерах(на сегодняшний день по крайней мере)
 
Цитата
Спасибо всем за консультацию, лодку хочу скорее 250- ,чтобы не регистрировать. Присматриваюссь сейчас к ладье, кто знает, плотность днища 850 или 1100 на чтото влияет?

Спитайтеся тута- https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=35299&page=14 ,хай представник виробника роз'яснить...
 
Цитата
Спитайтеся тута- https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=35299&page=14 ,хай представник виробника роз'яснить...
Дякую, но мне интересно мнение юзеров, у кого было несколько лодок, или кто плавал на разных. А представник выробныка, я думаю он в той лодке и на воду не выходил, строчит ответы согласно ТТХ. И еще, если взять б.у(тут камрад продает в барахолке) шо лодке 2 года- это важно(там пвх пересыхает или еще чего)
 
Цитата
плотность днища 850 или 1100 на чтото влияет?

Цитата
И диаметр балона 30 и 36- есть ли разница в эксплуатации.
Чем толще,тем лучше:wink:
 
Цитата
Спасибо всем за консультацию, лодку хочу скорее 250- ,чтобы не регистрировать. Присматриваюссь сейчас к ладье, кто знает, плотность днища 850 или 1100 на чтото влияет? Я понимаю, чем плотнее тем лучше, но критично ли это. И диаметр балона 30 и 36- есть ли разница в эксплуатации. Рыбачить планирую на Десенке и на озерах(на сегодняшний день по крайней мере)

Цены на все нормальные лодки примерно одинаковая. Цена на лодки от Ладьи отвечает качеству, однозначно! Плотности 850-т хватает для днища, если не тягать по камням и ракушке, но можно и 1100-ый протереть при желании, все дело в аккуратности, но тот и другой материал достаточно прочные для днища лодки. Диаметр баллона чувствуешь только когда рядом другая лодка с большим радиусом баллона, а так сидишь одинаково что с 34-ым диаметром, что с 42-ым.
 
Цитата
а так сидишь одинаково что с 34-ым диаметром, что с 42-ым.
Да,но при малейшем ветре,или еще какой либо нестандартной ситуации,начинаешь понимать ,в чем кайф подготовленной лодки,
Цитата
если не тягать по камням и ракушке
Сегодня гладкие песчаные пляжи.а завтра нестандартная ситуация с ракушкой или камнем,а какать хочется....
 
Цитата
Озадачился выбором гребной надувнушки,250 +
1.Регистрация,значит 2.5-
2.Производитель:один из самых известных на сегодняшний день,выбор за Вами.Мое ИМХО:Колибри,Навигатор,Барк!
3.Не спешите,изучите информацию,поймите что Вам нужно,сделайте выводы и только после всего выше перечисленного принимайте решение!
4.Не экономьте на элементарных вещах,отвечающих за Вашу безопасность
Зы:и лично от меня:берите только новое!
 
За прошлый год провел 10-15 рыбалок на лодке Колибри 220, всегда рыбачили с братом(его лодка) часов по 8 без особого дискомфорта. Для себя понял, что ездящие сидухи- сила, вернее удобно, какой там балон не знаю и плотность материала тоже. Один раз рыбачил один, так по ущущениям как и много места., но прочитав мнение-много лодки не бывает,  соглашаюсь с ним и поэтому длина 240-250. По деньгам сейчас ладья самая выгодная(может еще и скидку удасца выцыганить). Поэтому остановился на ладье 250-135-37 со сланью и передвижной сидухой(две передвижные они почему то не делают). На сейчас такой вот выбор. Колибри такая же на штуку дороже, Барк на 3-4 сотни. Както так.
 
Цитата
Колибри такая же на штуку дороже, Барк на 3-4 сотни. Както так.
А может оно того стоит?
 
Цитата
А может оно того стоит?

Да фиг его знает, может и стоит, только хотелось бы понять почему. Размер тот же, плотность и балоны теже, пуркуа?
 
Цитата
Да фиг его знает, может и стоит, только хотелось бы понять почему. Размер тот же, плотность и балоны теже, пуркуа?
Все просто,ОПЫТ!Перечисленные производители на рынке Ооочень давно,и многие грабли уже переступили,за ладью никто ни чего не слышал,возможно они и достойные,а если они такие же как и Аква-Стар,кричащие за качество,а на самом деле и гроша ломанного не стоят!?Х.З.?
 
Цитата
Да,но при малейшем ветре,или еще какой либо нестандартной ситуации,начинаешь понимать ,в чем кайф подготовленной лодки,

Сегодня гладкие песчаные пляжи.а завтра нестандартная ситуация с ракушкой или камнем,а какать хочется....

А тут сложно угадать с универсальной лодкой. Лучше всего конечно баллоны побольше, но и лодка тогда будет тяжелее. А с другой стороны кто ходит на маленькой гребной лодки в ветер и далеко от берега? Как правило такие лодочки берутся для максимально компактной, быстрой рыбалки не далеко от места стоянки и даже если резкий ветер то можно быстро вернуться. А с дном получается так: если тяжёлая лодка на ней устанавливаются транцевые колеса и прямо на воде ставится на песок колёсами и не контактирует днище с ракушкой, а если гребная то тоже не тяну ее по берегу, выношу с товарищем прямо из воды, или разгружаю сам с воды и потом ложу ее на плело и выношу.
 
Цитата
Все просто,ОПЫТ!Перечисленные производители на рынке Ооочень давно,и многие грабли уже переступили,за ладью никто ни чего не слышал,возможно они и достойные,а если они такие же как и Аква-Стар,кричащие за качество,а на самом деле и гроша ломанного не стоят!?Х.З.?

А на чем Аква Стар засыпалась по качеству, они же с Киева? У них помню маркетинг был неадекватный, агрессивный какой-то и навязчивый. Чёрные вставки на лодке это явно для того, что бы жарить яичницу на рыбалке не выходи из лодки, очень конструктивно подошли к вопросу )))
 
Цитата
Да фиг его знает, может и стоит, только хотелось бы понять почему. Размер тот же, плотность и балоны теже, пуркуа?

Экономят на клее, фурнитуре, материале ПВХ, на квалифицированных работниках, не тратят деньги на раскрутку бренда, собирают лодки в гаражах, не тратят деньги на содержание больших производств с отделами контроля качества, отделами испытаний готовой продукции, конструкторского бюро и т. д. Причин много может быть почему дешевле. Но качество от удешевления страдает по-любому. Просто Вы должны себе понять критично ли Вам это. А на вид малые гребные лодки из ПВХ все похожи и материал похож и параметры лодок и размер баллонов. Только кто-то тратит годы и миллионы инвестиций в разработку новых моделей и их испытания, имеет в этом случае полное понимание всего процесса производства и того что делает. А кто-то делает в гараже закройки, вырезает их на коленке и клеит в минусовую температуру лодки, просто копируя размеры проверенных производителей...
 
Если и буду брать новую лодку, то только Колибри. ИМХО. Не сочтите за рекламу. В прошлом году на "черную пятницу" хорошие скидки были до 1000 гр. А лучше всего связаться с производителем и заказать под себя. Дешевле будет однозначно чем у диллера. Придерживаюсь мнения что в этом деле (выбор лодки) экономия - это не лучший вариант, если не худший. Опять таки - выбирать лодку нужно под конкретные условия.
 
Цитата
А на чем Аква Стар засыпалась по качеству, они же с Киева?
вот ответ
Цитата
А кто-то делает в гараже закройки, вырезает их на коленке и клеит в минусовую температуру лодки,
А на выходе кривые лодки,сифонящие по всем швам
 
Что нарыл на сегодня: Навигатор 250*135*36 с плотностью800/800(балоны/днище) за 5000грн,Колибри 250*130*34, плотность950/1100 за 5100, Барк 250*132*36 , 850/950 за 3930грн и Ладья 250*135*37, 850/850 за 3670грн. Что порекомендуете? И еще, если лодку не регистрировать, что может быть реально?
 
Цитата
Что нарыл на сегодня: Навигатор 250*135*36 с плотностью800/800(балоны/днище) за 5000грн,Колибри 250*130*34, плотность950/1100 за 5100, Барк 250*132*36 , 850/950 за 3930грн и Ладья 250*135*37, 850/850 за 3670грн. Что порекомендуете? И еще, если лодку не регистрировать, что может быть реально?

Из этих четырёх Колибри. Если не регистрировать, нарушаете закон, может быть все, что угодно. Штраф, как минимум.
 
Цитата
Что нарыл на сегодня: Навигатор 250*135*36 с плотностью800/800(балоны/днище) за 5000грн,Колибри 250*130*34, плотность950/1100 за 5100, Барк 250*132*36 , 850/950 за 3930грн и Ладья 250*135*37, 850/850 за 3670грн. Что порекомендуете? И еще, если лодку не регистрировать, что может быть реально?
Из этих ,Колибри.И эта модель под регистрацию не попадает.
 
Злодеи, разорить хотите, самую дорогую рекомендуете)))))))))))))))
 
март, Колибри, потому что качество = безопастность.
 
Цитата
Злодеи, разорить хотите, самую дорогую рекомендуете)))))))))))))))

И таким образом у Вас три ДА за Колибри. Не каждый день покупаете лодку. Можно один раз уплатить чуть больше. Тем более, что если соберётесь продавать и купить моторную например, то на вторичном рынке Колибри практически не падают в цене, по сравнению с первоначальной ценой и быстро продаются.
 
Цитата
Злодеи, разорить хотите, самую дорогую рекомендуете)))))))))))))))
у меня такая была,(продал не давно),лодкой доволен на 100%,покупал бу год назад,удалось продать чуть дороже чем брал)))
 
Эх, планировал на лодку потратить 3500+-, Где ж та черная пятница, мож у кого концы есть на Колибри, чтоб скидку сделали а ?
 
Барк ничуть не хуже, имею их 2 штуки.
 
Цитата
Барк ничуть не хуже, имею их 2 штуки.
Так никто и не спорит,но и не лучше!
 
Но дешевле, а это сейчас немаловажный момент
 
Цитата
Но дешевле, а это сейчас немаловажный момент

Ну по поводу цен никто не проверял написанное выше. Что бы понять нужно прозвонить всех производителей и сравнивать одинаковые лодки по цене. Этим нет желания заниматься. Но могу сказать, слишком не реальный разбег по ценам указан. Я по другому размеру узнавал на этой неделе, так у меня плюс-минус 200 грн. получилась разница.
 
Цитата
Ну по поводу цен никто не проверял написанное выше. Что бы понять нужно прозвонить всех производителей и сравнивать одинаковые лодки по цене. Этим нет желания заниматься. Но могу сказать, слишком не реальный разбег по ценам указан. Я по другому размеру узнавал на этой неделе, так у меня плюс-минус 200 грн. получилась разница.
Цены вчера смотрел в магазе лодка5, на навигатор на их сайте, правда не прозванивал, но не думаю, что реальные будут ниже(обычно такие же или выше, ну бакс, бензин, минималка растет- вы ж понимаете) Все лодки 250, со сланью и передвижными сиденьями, сравнивать разные длины и комплектации не корректно. Если бы колибри была на 200 грн дороже, то и недумал бы, а 1200 разницы с барком, как то уже есть о чем подумать.
 
Цитата
Цены вчера смотрел в магазе лодка5, на навигатор на их сайте, правда не прозванивал, но не думаю, что реальные будут ниже(обычно такие же или выше, ну бакс, бензин, минималка растет- вы ж понимаете) Все лодки 250, со сланью и передвижными сиденьями, сравнивать разные длины и комплектации не корректно. Если бы колибри была на 200 грн дороже, то и недумал бы, а 1200 разницы с барком, как то уже есть о чем подумать.

Не годится. Могут занижать цену, что бы звонили по определенным моделям, а по факту цена окажется выше + могут указывать цену на модель со сланями, а другого производителя без сланей. Самое правильное набрать и в телефонном режиме, имненно у производителя, а не диллера, узнать цену указывая нужную комплектацию уточняя сумму действующих скидок.
 
Цитата
Цены вчера смотрел в магазе лодка5, на навигатор на их сайте, правда не прозванивал, но не думаю, что реальные будут ниже(обычно такие же или выше, ну бакс, бензин, минималка растет- вы ж понимаете) Все лодки 250, со сланью и передвижными сиденьями, сравнивать разные длины и комплектации не корректно. Если бы колибри была на 200 грн дороже, то и недумал бы, а 1200 разницы с барком, как то уже есть о чем подумать.

И вообще нужно понять для себя, что Вам нужно, подешевле или цена + качество или подороже. Если подешевле, то определить сумму на которую хотите скупиться и брать любую Б/у любого производителя, хоть и резиновую, главное что бы подешевле и вложиться в свой бюджет. А если хочется цена + качество, ещё и для себя любимого с комфортом рыбачить и не думать о том доплывете ли до берега с рыбалки или нет ( утрирую ), то меньше смотрите на цену, за качество и безопасность нужно платить.
 
Колибри может кто то помочь взять по оптовой цене? Буду очень благодарен.
 
Напишите представителю фирмы в ветке.
 
Цитата
Напишите представителю фирмы в ветке.
Написал еще в обед.
 
Сегодня купил у форумчанина барк 250, пока доволен, а как на самом деле будет покажет первая рыбалка, вернее первый выход на воду. Теперь думаю какую турбинку прикупить, прикольная штука, особенно если сдувать лодку.
 
Цитата
Сегодня купил у форумчанина барк 250, пока доволен,
К полку Барков прибыло. Обмыть не забудьте, это важно ))
Цитата
Теперь думаю какую турбинку прикупить, прикольная штука, особенно если сдувать лодку
Простой ножной насос, идущий в комплекте.
 
Обмыть-это святое, кстати никто не подскажет, как шампанское разбить о борт, чтоб его не порезать?
 
Цитата
Обмыть-это святое, кстати никто не подскажет, как шампанское разбить о борт, чтоб его не порезать?
Шампанское разобьёте перед выходом на воду, а сейчас достаточно будет накачать, посидеть...
Помню свои первые лодки ))
 
Цитата
достаточно будет накачать, посидеть...
Помню свои первые лодки ))
Я так понимаю это специальный ритуал, без него дела не будет.:ap:
 
Цитата
Я так понимаю это специальный ритуал, без него дела не будет.
Не, не обмытая лодка не поплывёт ))
 
Цитата
Не, не обмытая лодка не поплывёт ))

Она та поплывёт но не так быстро))))
 
Цитата
Не, не обмытая лодка не поплывёт ))

Не пойдет!Не дай Бог Чтобы попліыла:dk:
 
Цитата
Не пойдет!Не дай Бог Чтобы попліыла
Знаю, знаю.. Корабли ходят, а г-но плавает)) Я ж и говорю, не обмытая лодка не поплывёт ))
Ещё название нужно обязательно, но то придёт позже, когда переживёшь на лодке какой нибудь экстрим. В 2002 купил себе вторую лодку, Вега 2, я в ней и рыбачил и жил на воде по три дня, почти без выхода на берег. Рыбачил на Суле, там между Горошино и Драчками на протяжении 15 км по руслу, один выход на берег, кругом болота, заливы, на берег не выйти, так я с лодкой даже разговаривал ))
Позже купил ПВХ Зандер 270, выходил в водохранилище на электромоторе, заставал там шторм, тоже разговаривал с лодкой и Богом.))  Приобрёл ещё Барк 240, на нём попал в грозу на Азове, накрыло так, что еле до берега дочерпал, разговаривал и с лодкой , и с Богом и чёртом )). Гроза в море это что то ))
 
Традиции нарушать не буду, в следующую суботу накачаю, посижу, может крепления какое к удочкам придумаю(в руке держать 8 часов напряжно). А полноценное обмывание будет только на берегу(начнем) и воде.
 
Цитата
Шампанское разобьёте перед выходом на воду, а сейчас достаточно будет накачать, посидеть...
Помню свои первые лодки ))

И как так получается !? У рыбаков мысли совпадают наверное. То же самое делал с каждой лодкой. Только ещё представлял что гребу!!! С ума сошёл.
 
Цитата
а сейчас достаточно будет накачать, посидеть...

Цитата
То же самое делал с каждой лодкой.
У меня месяца два в комнате стояла.))))
 
Цитата
У меня месяца два в комнате стояла.))))

У товарища даже сын уснул прямо в лодке посреди комнаты ))) игрались весь день.
 
Цитата
один выход на берег, кругом болота, заливы, на берег не выйти, так я с лодкой даже разговаривал ))
Блин,что то мне это напоминает!
А! вспомнил!
"где мои семьнадцатьлет"Именно в семнадцать первый раз попал на рыбалку на Днепр.И с Днепром разговаривал и с лодкой,Богу молился,тогда все обошлось!
Кстати щукоиды ловили тогда только на трол(на веслах)рыбы было немеряно,судаки,жерехи,ЭХ есть что вспомнить!
Сори за флуд,навеяло!
 
Цитата
У меня месяца два в комнате стояла.))))

Ох у Вас и родня терпеливая.
 
Цитата
Ох у Вас и родня терпеливая.
Главное что бы понятливая была, когда заходит в комнату, а папа сидит в лодке, да ещё и со спиннингом в руках ))
 
Послушал тут Вас,и сегодня свою с балкона достал,надул ,собрал по средь хаты))).Я ее ж толком и не видел,купил при свете фонарика у гаражей.
А тут....,красота,и загружал,и пробывал гребсти,и мотор ставил,и улегся в ней(кстати если один,так и палатки не надо),вобщем пол дня вокруг лодки ходил))),и жену заставил сесть,типа плывем)))
 
Цитата
Ох у Вас и родня терпеливая.
Благо места хватает,360 лодка не мешает,да и семья понимающая.))

Цитата
достал,надул ,собрал по средь хаты)))
А вот котика,это Вы зря.Коготки то острые,даже дырочек не заметите,а травить будет.
 
Такая же фигня. Весна дает о себе знать. Уже хочется на воду.
 
Цитата
Такая же фигня. Весна дает о себе знать. Уже хочется на воду.

здравствуйте уважаемый !  скажите как эти вот сидения себя ведут в надувасе ?  именно когда на спинку облокотится хорошенько. ничего не выворачивает, не рвет ???
 
Цитата
здравствуйте уважаемый !  скажите как эти вот сидения себя ведут в надувасе ?  именно когда на спинку облокотится хорошенько. ничего не выворачивает, не рвет ???
Здравствуйте. Чтобы банки не вырывало, лодка должна быть хорошо накачана. По своему опыту и отзывам на многих форумах вместо 0,15 атмосфер, (по заводским рекомендациям) качаем 0,25. Помимо всего прочего это придает лодке дополнительную жесткость.  Ну, естественно, если очень солнце палит, то следить за давлением если нет перепускных клапанов. В моем случае отверстие под крепление сидушки (центр) смещено на первую треть банки, а в кормовой части банки стоит такая стойка. Стаканчики и трубка были куплены в магазине, который торгует мебельной фурнитурой.
 
Цитата
Здравствуйте. Чтобы банки не вырывало, лодка должна быть хорошо накачана. По своему опыту и отзывам на многих форумах вместо 0,15 атмосфер, (по заводским рекомендациям) качаем 0,25. Помимо всего прочего это придает лодке дополнительную жесткость.  Ну, естественно, если очень солнце палит, то следить за давлением если нет перепускных клапанов. В моем случае отверстие под крепление сидушки (центр) смещено на первую треть банки, а в кормовой части банки стоит такая стойка. Стаканчики и трубка были куплены в магазине, который торгует мебельной фурнитурой.

спасибо за исчерпывающий ответ !
 
Все класс! Но столик (если, нем будет эхолот) нужно размещать по левому борту. Капитан сидит ближе к правому борту, левая рука на румпеле и интуитивно лучше смотреть на эхо на левом борту.
 
Цитата
Все класс! Но столик (если, нем будет эхолот) нужно размещать по левому борту. Капитан сидит ближе к правому борту, левая рука на румпеле и интуитивно лучше смотреть на эхо на левом борту.

Я б так категорично не заявляв.
За Таоаса не скажу,не знаю,а мені особисто-зручніше навпаки:сидіти ближче до ЛІВОГО борту і ПРАВА рука на румпелі.І ручку котушки кручу ПРАВОЮ рукою.
Правша...
 
Цитата
Правша...
Правша, прокрутка на эхолоте у тебя тоже слева на право ?))
 
Не знаю,столик мне с лодкой достался.Не ходил я с ним,но...,так как сегодня я почти плыл))), что то не удобно мне со столиком,только мешает((((,когда вдвоем,на моторе нормально возможно,а вот когда гребу,так мешает он мне.Подумал даже продать его,но это всегда успею.
 
Цитата
Правша, прокрутка на эхолоте у тебя тоже слева на право ?))

З південного заходу на північний схід.
Нема в мене прокрутки.І-ехо-нема.І мотору-нема.І лодки-нема.
Виказав суто суб'єктивну точку зору,виходячи з ситуацій,коли доводилось бути на румпелі в надувасику.
P.S.Клюшку хокейну тримаю лівою рукою знизу.Заступ-також,і давити на нього лівою ногою-мені ручніше.ПРАВША...
 
Цитата
З південного заходу на північний схід.
Если эхолот расположить задней частью в направлении севера, то прокрутка идёт с востока на запад, значит столик нужно располагать слева по борту лодки, расположенной форштевнем в любую сторону света )))
Цитата
Виказав суто суб'єктивну точку зору,виходячи з ситуацій,коли доводилось бути на румпелі в надувасику.
Румпель на моторах обычно под левую руку и сидеть приходится ближе к правому борту.
Цитата
Нема в мене прокрутки.І-ехо-нема.І мотору-нема.І лодки-нема.
Дело наживное, продашь первого Шарана, купишь и лодку, и столик, и эхолот,  и прокрутку...
Будешь брать прокрутку, смотри, что бы была с востока на запад ))
 
Цитата

P.S.Клюшку хокейну тримаю лівою рукою знизу.Заступ-також,і давити на нього лівою ногою-мені ручніше.ПРАВША...

У меня точно такая же ситуевина!
Хоть я и правша, но спиннинг держу в левой руке, а вот забрасываю правой...***128514;***128514;***128514;
Но на счет положения в лодке слева от мотора...
Это нужно иметь оооочень широку лодку или сидеть на самом краю баллона и идти не двигая румпелем, что бы было комфортно находиться в лолке. Но если сидеть со стороны румпеля и поворачивать вправо...:be: думаю будет кака!
 
Цитата
У меня точно такая же ситуевина!
Хоть я и правша, но спиннинг держу в левой руке, а вот забрасываю правой...***128514;***128514;***128514;
Но на счет положения в лодке слева от мотора...
Это нужно иметь оооочень широку лодку или сидеть на самом краю баллона и идти не двигая румпелем, что бы было комфортно находиться в лолке. Но если сидеть со стороны румпеля и поворачивать вправо...:be: думаю будет кака!

Теж тримаю спіна так і закидаю-теж так.
На рахунок положення зліва від двигла.Кака-точно,але для мене особисто сидіти зправа і рулити лівою-просто Жопа!
Тому і не прагну користуватись побажаннями Роми,а збираю грошики зразу на параход-там штурвал і газ-на консолі...
 
Цитата
Тому і не прагну користуватись побажаннями Роми,а збираю грошики зразу на параход-там штурвал і газ-на консолі...
Тогда придётся продать и второго Шарана и третьего и четвёртого...))  
Цитата
На рахунок положення зліва від двигла.Кака-точно,але для мене особисто сидіти зправа і рулити лівою-просто Жопа!
Попробовал бы ты на Южанке или Казанке слева от румпеля посидеть ))
На надувнухе можно мотор сместить и усесться слева, но будет всё время в сторону тянуть и бенз больше жрать, да и боком плыть неудобно. Короче не знаю, как тебе посоветовать выкрутится из сложнейшей ситуации, может всё таки попробуешь румпель левой рукой поркрутить. Человек такое существо, что ко всему привыкает и к леворукой клюшке и к румпелю слева, весь мир так катается и левши и правши... или внатуре яхту покупать придётся, ну или хотя бы лодку с рулём и ДУ.
 
Цитата
Тогда придётся продать и второго Шарана и третьего и четвёртого...))  

А от тута-хер вгадав.
За допомогою другого заробляєм на третього і на певну частину параходу,на якого, на ту частину,шо залишиться,заробимо за допомогою третього...
 
Цитата
А от тута-хер вгадав.
За допомогою другого заробляєм на третього і на певну частину параходу,на якого, на ту частину,шо залишиться,заробимо за допомогою третього...
Но я же не говорю, что нужно срочно покупать яхту завтра. Для того и написал, что это дело наживное, а как ты наживать собираешься, я ж не знаю твоих хитрых  схем, раз не хочешь руку поменять ))
 
Цитата
Но я же не говорю, что нужно срочно покупать яхту завтра. Для того и написал, что это дело наживное, а как ты наживать собираешься, я ж не знаю твоих хитрых  схем, раз не хочешь руку поменять ))

Дик і я-за те.
Шо мені простіше парахода прикупити,ніж прилаштовуватись справа від румпеля...
 
Цитата
Шо мені простіше парахода прикупити,ніж прилаштовуватись справа від румпеля...
Тогда проще купить пароход ))
 
Цитата
Тогда проще купить пароход ))

Тогда профильная тема должна называться "Выбор парохода, теплохода"  :ap: и модератор - sershyalta :ds:
 
Цитата
Тогда профильная тема должна называться "Выбор парохода, теплохода"   и модератор - sershyalta
Подведём итоги.
Смотрите, как много интересного за последние две страницы мы узнали)) Оказывается эхолот ннужно устанавливать по левому борту, румпель мотора под левую руку, прокрутка в эхолоте с востока на запад )) От чего зависит, что брать лодку или катер.
 
пока все тут,спрошу в этой теме: кто как мотор привязывает в надувной лодке?
 
Мотор можно дополнительно привязывать через одно из двух отверстий на транце (сверху-по бокам). Но периодически, после прыжков по волнам и прочих вибраций будете проверять затяжку струбцин. В принципе, никогда не отвинчивались, но на " автомате" проверял. Столик, вообще-то вещь удобная и функциональная. Его надо грамотно разместить,  чтобы не мешал и была возможность двигать его вперед-назад немного. Гребу редко, но , когда надо снимаю спиннинги и вперед, или отвинтил одно весло, оттолкнулся, завел движку и т.д.
 
мне показалось: если на моторе - то столик удобно,если на веслах - только мешает.А так ка мой первый выход на воду будет сплав(80% на веслах),то и не нужен он мне. А дальше видно будет)))
по моему,у меня на транце нет отверстий.А на моторе за что привязывать?
 
Цитата
А на моторе за что привязывать?
На моторе есть специальное ушко с отверстием.У меня к транцу привязана веревка,на конце которой карабин с закруткой.Очень удобно,карабин вставил в ушко мотора и все.
 
Цитата
Очень удобно,карабин вставил в ушко мотора и все.
так и сделаю.
а где это ушко?
 
У Колибри есть скоба нержавеющая. Ставил такую на транец.
можно и мебельную на транец изнутри, где не поцарапает ничего. Обязательно округлые формы.
 
Цитата
а где это ушко?
Должно быть возле закрутки.
 
Что касаемо маломощных моторов (мотовесел типа 2-3 л.с.) то моё ИМХО - вообще не вижу смысла крепить страховочным тросом, достаточно хорошенько зажать "барашки". Не та мощность у них, а соответственно не та скорость, да и не такой большой вес этих моторов.
С мощными движками всё иначе - кто то "привязывает, кто то нет.
Лично в моём случае с 50 килограмовым 10 сильным мотором, страховку не использую, "барашки" зажимаю "на совесть" но руками (что бы не сорвать резьбу или и ещё чего хуже), а процесс контроля крепежа сводится к следующему:
Цитата
....Но периодически, после прыжков по волнам и прочих вибраций будете проверять затяжку струбцин. В принципе, никогда не отвинчивались, но на " автомате" проверял....
Если кто то скажет: "зря, что не используется страховка", то спорить не буду, сразу отвечаю: "возможно, ситуации разные могут быть".
Но как по мне, то интересует следующее: какого диаметра должны быть фалы или тросики что бы  удержать оторвавшуюся НА ХОДУ 50 кг объёмную железяку?
А также, что лучше в критической ситуации: потерять оторвавшийся мотор и хоть в расстроенных чувствах но остаться на плаву или что бы мощным фалом (тросиком) разворотило транец, а вместе с ним кормовые баллоны, с вытекающими отсюда последствиями ("видели, знаем")? Лично мне приемлем 1-й вариант, хотя в идеале лучше до этого не доводить.

Что до столика, то могу только поддержать
Цитата
....Столик, вообще-то вещь удобная и функциональная. Его надо грамотно разместить,  чтобы не мешал и была возможность двигать его вперед-назад немного. Гребу редко, но , когда надо снимаю спиннинги и вперед...
 
[QUOTE=Tref;717578]

Добрый день.А что за материальчик у Вас на днище постелен?
 
Цитата
Такая же фигня. Весна дает о себе знать. Уже хочется на воду.

Добрый день.А что за материальчик у Вас на днище лодки постелен?
 
Максим.Л,  Такое покрытие стелют на полы в автобусах. Ширина 2 метра, толщина 2,5 мм. В эпицентре 100 гр. метр.
 
Цитата
Что касаемо маломощных моторов (мотовесел типа 2-3 л.с.) то моё ИМХО - вообще не вижу смысла крепить
Согласен на все 100... да и величина утраты не так велика. От 5 сил уже ощутимая утрата.
Цитата
какого диаметра должны быть фалы или тросики что бы удержать оторвавшуюся НА ХОДУ 50 кг объёмную железяку?
Крепить нужно в натяг, тросик не даст мотору слететь с транца. Варианты - если ходить с одним и тем же мотором, то тросик с карабином фиксированной длины. При смене двигателя применяется талреп для выбора слабины. У меня сделано под карабин.
И еще... мы как то забываем о возможности попадания мотора в кокпит в результате удара о препятствие. В какой-то из тем рассказывал чудом выживший, но увы уже искалеченый человек, как в лодку влетел зацепившийся на полном ходу за что-то мотор.
 
Цитата
Максим.Л,  Такое покрытие стелют на полы в автобусах. Ширина 2 метра, толщина 2,5 мм. В эпицентре 100 гр. метр.
Ок спасибо.Я стилю ковровую дорожку очень хорошо держит всю грязь и песок,после рыбалки хорошо вытрусил и как новая,но есть большой минус нужно сушить,а ранней весной и осенью с этим проблема.
 
Цитата
В какой-то из тем рассказывал чудом выживший, но увы уже искалеченый человек, как в лодку влетел зацепившийся на полном ходу за что-то мотор.

Не какой тросик от этого не спасёт.Только дуга.ИМХО
 
Цитата
Согласен на все 100... да и величина утраты не так велика. От 5 сил уже ощутимая утрата.
Вот это повеселили ))))))
значит: мотор за 800 $ - не жалко утопить,а вот за 950$ - уже ощутимая утрата ))))))) )))

мне и за 20$ ничего не хочется утрачивать....

Цитата
И еще... мы как то забываем о возможности попадания мотора в кокпит в результате удара о препятствие.
это ,я так понимаю,больше касается мощных моторов? вряд ли ,на скорости 10км в ч. от удара залетит мотор?
 
Цитата
Не какой тросик от этого не спасёт.Только дуга.ИМХО
а что за дуга?
 
Цитата



это ,я так понимаю,больше касается мощных моторов? вряд ли ,на скорости 10км в ч. от удара залетит мотор?
 

а что за дуга?
И при 20км/ч не залетит.ИМХО.  Это для более мощных моторов.Делают дугу с трубы на транец или мощную цепь,чтобы при ударе оторванный мотор не залетел в кокпит. Но я об этом больше читал в живую не видел только наброски.
 
Максим.Л, Здесь все намного проще. Делается корытце. Края загибаются с помощью горячего утюга с обратной стороны через марлю (там снизу ворсовое покрытие чтобы не скользило). После рыбалки протер ветошью и все дела.
 
Цитата
Ок спасибо.Я стилю ковровую дорожку очень хорошо держит всю грязь и песок,после рыбалки хорошо вытрусил и как новая,но есть большой минус нужно сушить,а ранней весной и осенью с этим проблема.

Здесь все намного проще. Делается корытце. Края загибаются с помощью горячего утюга с обратной стороны через марлю (там снизу ворсовое покрытие чтобы не скользило). После рыбалки протер ветошью и все дела.
 
Цитата
при ударе оторванный мотор
Я наверное что то не догоняю.Но зачем отрывать мотор? Я например все время катаюсь с поднятым "флажком" фиксатора двигателя.
 
Цитата
Я наверное что то не догоняю.Но зачем отрывать мотор? Я например все время катаюсь с поднятым "флажком" фиксатора двигателя.
Получается,при ударе - просто поднимется нога??
 
Цитата
,при ударе - просто поднимется нога??
Ну да,так и получается.
 
Я еще под мотором не ходил,думал стопорить надо только для заднего хода)))
 
Цитата
думал стопорить надо только для заднего хода
После тог как опускаешь мотор в воду,как правило забываешь поднять флажок. И очень часто пол дня катаешься с опущенными транцевыми колесами))),пока не выходишь на глиссер.
 
Ну,с моим 3.3 - глиссер мне по моему не грозит))
 
Цитата
Я наверное что то не догоняю.Но зачем отрывать мотор? Я например все время катаюсь с поднятым "флажком" фиксатора двигателя.

Если скорость лодки будет 50+км,и не дай бог удар например  об бревно то мотор закинет так,что может вырвать кусок транса или развалить крепление,для этого и нужна страховка.А двигатель при движении вперед вообще нефиг фиксировать.
 
Цитата
...И еще... мы как то забываем о возможности попадания мотора в кокпит в результате удара о препятствие. В какой-то из тем рассказывал чудом выживший, но увы уже искалеченый человек, как в лодку влетел зацепившийся на полном ходу за что-то мотор.
Спасибо, что напомнили! Страшный случай!
За этот случай читал и фотографии видел, и поскольку изложенное потрясло меня то зачем то сохранил ссылку. Кому интересно это здесь
Вместе с тем хочу заметить, что в том случае сам крепёж остался на транце, а вот мотор действительно оторвало и забросило в кокпит, но без крепления, так что  это не совсем тот случай когда работает страховка фалом (тросиком).

Не люблю я рассказывать страшилки, тем более от чужого имени, но тем не менее:
Мой хороший товарищ года 2 назад, на 360 Барке на КВХ налетел то ли на топляк, то ли на пенек, так я Вам скажу: транец разоротил до самого кильсона (последствия видел лично когда все это было доставлено домой) и только благодаря тому, что двигатель подбросило то отделался только транцем. Но с его слов: если бы двигатель был привязан, то при ЭКСТРЕННОМ демонтаже с развороченного транца времени и сил было бы потрачено ещё больше и возможно кому то или чему то точно пришлось бы побывать в холодной водичке за бортом, при всем том что в лодку и так хлынула вода.
Я не агитирую к чему либо и не пугаю, все достаточно взрослые и вправе принимать то или иное решение исходя из создавшейся ситуации или условий.
 
Цитата
После тог как опускаешь мотор в воду,как правило забываешь поднять флажок. И очень часто пол дня катаешься с опущенными транцевыми колесами))),пока не выходишь на глиссер.

Точно. С опущенными транцевыми колёсами это самый шик !!! Когда уже не поймёшь, что случилось с мотором, почему мощность упала.
 
Цитата

...Крепить нужно в натяг, тросик не даст мотору слететь с транца. Варианты - если ходить с одним и тем же мотором, то тросик с карабином фиксированной длины. При смене двигателя применяется талреп для выбора слабины. У меня сделано под карабин...
Если не затруднит, то будьте добры, по возможности сделайте фото Вашего способа крепления вышеуказанным девайсом. Лучше один раз увидеть..  за что буду признателен
 
Цитата
Если скорость лодки будет 50+км
Ну 50 у меня не побежит,а на 40ка пару раз попадал.Один раз на корягу,видно касательно,потому что не сильно движок подбросило.Второй раз на мель,в этом случае выбросило не мотор,а меня,метров двадцать летел.)))
 
Я вот послушал Вас.
Удивляюсь,как по Десне носятся на мощных катерах и не боятся...
 
Цитата
Ну 50 у меня не побежит,а на 40ка пару раз попадал.Один раз на корягу,видно касательно,потому что не сильно движок подбросило.Второй раз на мель,в этом случае выбросило не мотор,а меня,метров двадцать летел.)))

Хорошо,что без серьёзных последствий и травм.Вода ошибок не прощает,только часто мы об этом забываем и я тоже грешен.
 
Цитата
Я вот послушал Вас.
Удивляюсь,как по Десне носятся на мощных катерах и не боятся...

На Десне ходил на Барк 3,60 и сузуки 9,9 сильно не разгонишься.Но там где отдыхали за корягами и топляками нужен глаз да глаз.
 
Цитата
Хорошо,что без серьёзных последствий и травм.Вода ошибок не прощает,только часто мы об этом забываем и я тоже грешен.
Да,хорошо,но все равно после этих случаев,флажок теперь не забываю откидывать и "глушилка" всегда теперь на руке.Да и жилет теперь стал чаще одевать,а осенью вообще не снимаю))).
 
Цитата
Да,хорошо,но все равно после этих случаев,флажок теперь не забываю откидывать и "глушилка" всегда теперь на руке.Да и жилет теперь стал чаще одевать,а осенью вообще не снимаю))).

А что флажок даёт? И где он находится. У меня при выходе на мель мотор приподнимался и сам автоматически глох. Parsun 5.8. Я думал там система безопастности срабатывала. Разве ее нет ? Если мотор во что - то упирается при движении то просто глохнет.
 
Цитата
А что флажок даёт? И где он находится. У меня при выходе на мель мотор приподнимался и сам автоматически глох. Parsun 5.8. Я думал там система безопастности срабатывала. Разве ее нет ? Если мотор во что - то упирается при движении то просто глохнет.

Не буду утверждать,но кроме чеки никакой системы безопасности у Вас в моторе нет.А глох потому ,что винт упирался в песок,а оборотов и мощности не хватало его провернуть.
 
[QUOTE=ТакиДА;718064]А что флажок даёт?

Флажок(фиксатор,переключатель и т.д) стопорит мотор для движения задним ходом(не даёт подниматься ноге).
 
Что бы мель не стала неожиданностью, на эхолоте выставьте сигнализацию мели. У меня стоит 1м, только эхо начинает пищать, сразу сбрасываю газ.
Ждать, когда сработает чека нет смысла, так как обычно для этого капитан,  махая ластами,  должен вылететь из лодки)) Лучше пусть запищит эхолот.))
 
Цитата
Что бы мель не стала неожиданностью, на эхолоте выставьте сигнализацию мели. У меня стоит 1м, только эхо начинает пищать, сразу сбрасываю газ.
Ждать, когда сработает чека нет смысла, так как обычно для этого капитан,  махая ластами,  должен вылететь из лодки)) Лучше пусть запищит эхолот.))

Не пользовался этой функцией. Спасибо за совет. Поищу в своём Лорике где там такое.
 
Зайдите в "Настройки", там "Сигналы", выберите "Мелководье" и выставьте нужную глубину.
 
Цитата
на эхолоте выставьте сигнализацию мели. У меня стоит 1м, только эхо начинает пищать, сразу сбрасываю газ.
Между писком и ...опой - ровно пол-секунды.
 
Цитата
Между писком и ...опой - ровно пол-секунды.
смотря какая скорость)))может и быстрей))
а на маленькой - спасет.
 
Цитата
смотря какая скорость)))может и быстрей))
а на маленькой - спасет.

При тролинге наверно да.
 
Цитата
Между писком и ...опой - ровно пол-секунды.
Пол секунды что бы сбросить газ, лодка теряет скорость  быстро, к тому же мели внезапно не появляются. По Днепродзержинскому водохранилищу, только в районе береговой линии в протоках и около насыпных бакенов, больше таких критических меляков не видел.
Цитата
При тролинге наверно да.
Уже хорошо, а то гребёшь глину, а думаешь, что травы насобирал.
 
Цитата
около насыпных бакенов
К ним вообще на ПВХашке лучше без необходимости не подходить,там камни острые есть ещё те,можно и винт и лодку повредить.
 
Цитата
К ним вообще на ПВХашке лучше без необходимости не подходить,там камни острые есть ещё те,можно и винт и лодку повредить.
Самое принеприятное, торчащая атматура и чайки нападают.
 
Цитата
Если не затруднит, то будьте добры, по возможности сделайте фото Вашего способа крепления вышеуказанным девайсом. Лучше один раз увидеть.. за что буду признателен
Лодка в стадии реконструкции, но с мотором крепление в моем варианте выглядит так. Замечу, что рымболты были в штатной комплектации лодки в нижней части транца. У многих при установке транцевых колес сверлится транец и к чему прикрутить рым есть. М6-М8 достаточно.
 
Думаю в любом случае, слетевший моторчик должен сразу заглохнуть, что бы не начал рубить всё попало, может и баллон в ПВХшке пропороть и в добавок, если работающий мотор упадёт в воду, гидроудар обеспечен .
Я имел неосторожность снять со стубцины электромоторчик и включить в воде, у меня он чуть из рук не вырвался, хотя я пацан рукастый)) Представляю, что бы было с десяткой.
Ни разу не видел, что бы у людей моторы слетали, но знакомые подвохи находили , значит бывает. Один раз взял прокатный Прогресс, у него транец мотылялся, пришлось мотор привязывать, на всякий случай. Идея была такой, что пусть мотор тонет, если слетит и опускается на дно, а затем верёвкой вытаскивать, это что бы  слетевший мотор, транец не вырвал.
 
Добрый день! Кто в курсе подскажите Лодочный мотор Suzuki DF 2.5 S + лодка Bark BT-310 как себя ведёт на воде?
 
Имел такой. Сузука 2,5 и Эдвенчер 290. Походил сезон и продал. Для ставка в самый раз. На реке не годиться. Поменял на Навигатор ЛК-330 и Тохатсу 9,8. Лучше сразу запас мощности. все равно поменяете.
 
Цитата
Имел такой. Сузука 2,5 и Эдвенчер 290. Походил сезон и продал. Для ставка в самый раз. На реке не годиться. Поменял на Навигатор ЛК-330 и Тохатсу 9,8. Лучше сразу запас мощности. все равно поменяете.

Спасибо! Обязательно учту.
 
Цитата
Добрый день! Кто в курсе подскажите Лодочный мотор Suzuki DF 2.5 S + лодка Bark BT-310 как себя ведёт на воде?

Если уже куплен то пользуйтесь и наслаждайтесь,сами поймете нужен ли Вам другой мотор и лодка.Если в планах купить,то  вкратце под какаю рыбалку хотите брать,тогда и советом помогут.
 
Цитата
Если уже куплен то пользуйтесь и наслаждайтесь,сами поймете нужен ли Вам другой мотор и лодка.Если в планах купить,то  вкратце под какаю рыбалку хотите брать,тогда и советом помогут.

Хочу взять для тролинга по обводному каналу с редкими выходами на каневское водохранилище.
 
А подскажите,мотор 3.3 против течения по Десне потянет лодку 330 ?
 
Цитата
Хочу взять для тролинга по обводному каналу с редкими выходами на каневское водохранилище.

Если для тролинга самое оно очень экономично и можно товарища взять.Для водохранилища мотор маловат не дай бог шторм,но в береговой зоне проблем не будет.Скорость передвижения максимум 10-12км(ИМХО) Если цена нормальная будете довольны пару сезонов,а дальше если затянет будет гонка вооружений.Есть такая шутка---Чем мощнее мотор,тем меньше времени на рыбалку---.Судачатники меня поймут.
 
Цитата
А подскажите,мотор 3.3 против течения по Десне потянет лодку 330 ?

Конечно потянет.
 
Цитата
А подскажите,мотор 3.3 против течения по Десне потянет лодку 330 ?
Есть знакомый,так он на "Меркури 4" на такой лодке на глиссере летает.)
 
Я не судачник,растолкуйте?))
 
Цитата
Есть знакомый,так он на "Меркури 4" на такой лодке на глиссере летает.)

Низко,низко?)))
 
Цитата
Есть знакомый,так он на "Меркури 4" на такой лодке на глиссере летает.)
Так 4...,у меня 3.3 ,а с моторами пока дело не имел,полный ноль((((,поэтому и интерисуюсь.Вот думаю так:Приехал вечером,машину оставил,на моторе до темна поднялся сколько получится,переночевал ,а утром -сплавом вниз,рыбачь и балдей))))
 
Цитата
Низко,низко?)))
Ну для него это нормально.Правда был случай,поймал он сомика 10 кг,за 25 км вниз по течению от лагеря,так приплыл под утро.)))
 
Цитата
Ну для него это нормально.Правда был случай,поймал он сомика 10 кг,за 25 км вниз по течению от лагеря,так приплыл под утро.)))
Это что,сомик перевес в лодке сделал,и глис не получился)))))?
 
Цитата
Я не судачник,растолкуйте?))

При маломощном моторе вы больше ловите рыбу:тролингом в заброс и т.д.А при ловле судака иногда больше времени уходит на перемещение между точками,чем на их облов.На мощном моторе 3-10км не растоянние,вот и гоняешь в поисках клыкастого.
 
Цитата
Это что,сомик перевес в лодке сделал,и глис не получился)))))?
Да,плюс десять килограмм и усё))))))
 
Цитата
При маломощном моторе вы больше ловите рыбу:тролингом в заброс и т.д.А при ловле судака иногда больше времени уходит на перемещение между точками,чем на их облов.На мощном моторе 3-10км не растоянние,вот и гоняешь в поисках клыкастого.

Понятно))).
А тролинг,интересная штука?как по мне то скучно?мне понравилось сплавом рыбачить.А самое большое желание - поймать судака большого))))ну хотя б на 3 кг.)))
 
Цитата
Да,плюс десять килограмм и усё))))))

Согласен.Сущая правда)))
 
Цитата
А тролинг,интересная штука?как по мне то скучно?
На вкус и цвет все фломастеры разные)))С девчонкой в самый кайф,уж точно джига ей в лоб не попадёт)))
 
Цитата
Если для тролинга самое оно очень экономично и можно товарища взять.Для водохранилища мотор маловат не дай бог шторм,но в береговой зоне проблем не будет.Скорость передвижения максимум 10-12км(ИМХО) Если цена нормальная будете довольны пару сезонов,а дальше если затянет будет гонка вооружений.Есть такая шутка---Чем мощнее мотор,тем меньше времени на рыбалку---.Судачатники меня поймут.

Спасибо. Хочу взять чисто для тролинга по каналу. Джиговать выхожу на лодке товарища на канев, но думаю всеравно  захочется проверить движок и на большой воде
 
Цитата
Спасибо. Хочу взять чисто для тролинга по каналу. Джиговать выхожу на лодке товарища на канев, но думаю всеравно  захочется проверить движок и на большой воде

Для тролинга отлично.Сам хочу купить моторчик до 5л/с легко переносить ставить и т.д.У меня суза 9,9 один на рыбалку не езжу,если лодку могу собрать и разобрать сам на краю воды,то с мотором тоска 38кг мне тяжело,а после рыбалки вообще не подъёмный.
 
А кто нибудь сталкивался с такой техникой?:
Смотрел обзор - прикольна штука,маневренный,вес всего 13 кг.Только цена не понравилась(((,как по мне - должен стоить дешевле самой дешовой лодки,там материала не фига нема...
 
Цитата
,там материала не фига нема...

Там дна не фига нема...)))Зато та металлические трубочки они сцуко дорогие)))И сумочки навесные.
 
Цитата
Там дна не фига нема...)))Зато та металлические трубочки они сцуко дорогие)))И сумочки навесные.
А с чего они?титан космический)))
 
Цитата
А с чего они?титан космический)))

Эксклюзив однако)))  А вообще вещь для заливов и маленьких озер неплохая но не дай бог балон пробить ладонями гребти придеться лежа на втором балоне.
 
Цитата
Эксклюзив однако)))  А вообще вещь для заливов и маленьких озер неплохая но не дай бог балон пробить ладонями гребти придеться лежа на втором балоне.
Это точно,а мож они с двух отсеков?
Кстати,шо на втором фото - в Украине делают,а первый - росея,но на Олх я и его встречал.
На стоячке и не больших реках - прикольно,и с удочкой и со спинном.Кстати,для сплава удобно.И мобильный - на плечи и попер)))
 
Цитата
А с чего они?титан космический)))

Я видел кулибина так  он с металопластиковых труб сделал похожий упор на баллоны и сидел на пободие офисного стула,и ноги сухие и посадка как на стуле и спина не устаёт.
 
Цитата
а мож они с двух отсеков?
Судя по фото,то по одному клапану на баллон.
 
Цитата
Для тролинга отлично.Сам хочу купить моторчик до 5л/с легко переносить ставить и т.д.У меня суза 9,9 один на рыбалку не езжу,если лодку могу собрать и разобрать сам на краю воды,то с мотором тоска 38кг мне тяжело,а после рыбалки вообще не подъёмный.
Истинная правда! У меня товарищи задолбались коллективом таскать 15 лошадок туда и обратно, да ещё и "крейсер" свой под 4 с хвостиком метра каждый раз собирать-разбирать. Да и с таким двиглом, действительно возникает желание больше передвигаться по всему водоёму чем рыбачить. Подумывают о продаже и покупке нового, более вменяемого по весу. А всё потому, что видят как я с лёгкостью в одиночку справляюсь со своим комплектом - Сузуки 2,5 и Барк 2,70м. (для одного с головой). Вот где действительно получаешь истинное удовольствие от рыбалки - неспешный ход, почти бесшумная работа двигателя, экономия горючки ( на 1 литре можно кататься почти всю рыбалку), да и для троллинга самое оно.
 
Цитата
И мобильный - на плечи и попер)))
Судя по фото каркас цельный,попер не получится.
 
Цитата
У меня товарищи задолбались коллективом таскать 15 лошадок туда и обратно
Сузуки 9,9 эта таже Сузуки 15 вес одинаковый только задушенный слегка,я их искренне понимаю.
 
Цитата
Судя по фото каркас цельный,попер не получится.
Не знаю как ссылку вставить.в ютубе наберите:катамаран ондатра,или катамаран аист.
В рюкзачок,на спину,и на разбор сбор уходит по три минуты.(ну пусть пять)
 
Цитата
Сузуки 9,9 эта таже Сузуки 15 вес одинаковый только задушенный слегка,я их искренне понимаю.
Всмысле?в полтора раза по мощности ,а вес одинаков?
 
Цитата
Всмысле?в полтора раза по мощности ,а вес одинаков?
Да. Душится или по карбюратору или по мозгам (электроника).
 
Цитата
Всмысле?в полтора раза по мощности ,а вес одинаков?

Да вес один в один.Разница в зазорах на пластине клапанов и карбюраторе.Меняй карб и полноценных 15 л/с.Я не заморачиваюсь мне хватает по факту в нем больше чем 9,9 но меньше 15.
 
Цитата
Не знаю как ссылку вставить.в ютубе наберите:катамаран ондатра,или катамаран аист.
В рюкзачок,на спину,и на разбор сбор уходит по три минуты.(ну пусть пять)

Посмотрел,мобильненько.
 
Цитата
Сузуки 9,9 эта таже Сузуки 15 вес одинаковый
И у 20ки тот же вес.У меня и 15 ка и 20 ка есть,они в одном корпусе.Только 20 инжектор "кушает" меньше 15 ки.
 
Цитата
Только 20 инжектор "кушает" меньше 15 ки
Также как и в авто.
 
Цитата
У меня и 15 ка и 20 ка есть
Тоже Сузуки?
 
Цитата
А всё потому, что видят как я с лёгкостью в одиночку справляюсь со своим комплектом - Сузуки 2,5 и Барк 2,70м. (для одного с головой). Вот где действительно получаешь истинное удовольствие от рыбалки - неспешный ход, почти бесшумная работа двигателя, экономия горючки ( на 1 литре можно кататься почти всю рыбалку), да и для троллинга самое оно.
Все зависит от стиля рыбалки. Кому-то охота стоять на точке часами и "выдрачивать" (ждать выхода и т.д.) рыбу, тогда маленький мотор - в самый раз. А кто-то хочет за рыбалку пройти ....цать точек и собрать активную рыбу. Для джига и судака я стою на позиции "без глисса никак". Неинтересно! Дорожить - не вопрос.
 
Цитата
Добрый день! Кто в курсе подскажите Лодочный мотор Suzuki DF 2.5 S + лодка Bark BT-310 как себя ведёт на воде?

Советую спросить камрада Саню Ладыгина (https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=35529&page=3#first  пост 23...не сочтите за рекламу, просто с мобилки че-то контакт не вставляется)...у него примерно такой комплект....насколько знаю он на нем себя на Днепровских водохранилищах нормально чувствует...на "бутылке бензина" целый день катается...  :)
 
Из личного опыта:когда штиль,рябь мелкая волна хватает 9,9,два человека плюс барахло 28-32км/ч лодка ПВХ 3,60.Когда волна то 9,9 уже много,длина лодки или длина волны не позволяет идти даже на 2/3 газа все время бьёшься об волну.
 
Цитата
Тоже Сузуки?
Да Сузуки,потому и знаю,что эти три модели в одном корпусе.
 
Цитата
на Днепровских водохранилищах нормально чувствует
На водохранилищах или на заливах Днепра для меня это немножко разные вещи по растоянию и по размерам волны при ветре.
 
Цитата
Да Сузуки,потому и знаю,что эти три модели в одном корпусе.

За 20л/с не знал.Спасибо по гуглю,9,9 и 20 уже стоит подумать.Моторы какого года?У меня 2006
 
Цитата
За 20л/с не знал.Спасибо по гуглю,9,9 и 20 уже стоит подумать.Моторы какого года?У меня 2006
У меня 15ка 2009 года,а 20 ка 2013 года.Только 20 ка на четыре кг тяжелее из за инжектора.
 
Цитата
У меня 15ка 2009 года,а 20 ка 2013 года.Только 20 ка на четыре кг тяжелее из за инжектора.

Наверно мы о разных моторах говорим у меня Сузуки DT 9,9S двух тактный.
 
Цитата
За 20л/с не знал.
Если брать инжекторные,все три модели,то они отличаются только блоком управления.Некоторые умельцы перепрошивают или меняют блок управления,и из 10 ки делают 20 ку.
 
Цитата
Наверно мы о разных моторах говорим у меня Сузуки DT 9,9 двух тактный.
Ну да,у меня 4х тактные.
 
Цитата
Ну да,у меня 4х тактные.

Они ещё тяжелее.
 
Цитата
Они ещё тяжелее.
37 кг со стартером.Но я легко справляюсь,сам ставлю сам снимаю,лодка на колесах.Хотя ездим компанией.А по домашнему,так у меня все на лафете.
 
Цитата
37 кг со стартером.Но я легко справляюсь,сам ставлю сам снимаю,лодка на колесах.Хотя ездим компанией.А по домашнему,так у меня все на лафете.

Богатырская силища, или экология хорошая !!! После рыбалки, даже просто сидячей, вес лодки и мотора умножаются на два.
 
Цитата
Богатырская силища, или экология хорошая !!! После рыбалки, даже просто сидячей, вес лодки и мотора умножаются на два.

Он прибедняется его мотор весит 44кг. минимум,просто не знает об этом))))
 
Цитата
Советую спросить камрада Саню Ладыгина (https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=35529&page=3#first  пост 23...не сочтите за рекламу, просто с мобилки че-то контакт не вставляется)...у него примерно такой комплект....насколько знаю он на нем себя на Днепровских водохранилищах нормально чувствует...на "бутылке бензина" целый день катается...  :)
Спасибо за ссылку! Обязательно как доберусь до компа сразу изучу!)))
 
Цитата
Он прибедняется его мотор весит 44кг. минимум,просто не знает об этом))))

44-? И это не девушку на руках носить!!!
 
Цитата
Он прибедняется его мотор весит 44кг.
20 ка весит 41,а 15 ка 37 кг.
 
Цитата
44-? И это не девушку на руках носить!!!

Девушка имеет центр тяжести,а мотор все вывернуться норовит.
 
Цитата
44-? И это не девушку на руках носить!!!
От машины до лодочного транца один метр,дальше на колесах одной рукой.)
 
Цитата
Для тролинга отлично.Сам хочу купить моторчик до 5л/с легко переносить ставить и т.д.У меня суза 9,9 один на рыбалку не езжу,если лодку могу собрать и разобрать сам на краю воды,то с мотором тоска 38кг мне тяжело,а после рыбалки вообще не подъёмный.

Сам планирую взять не для того чтоб всю рыбу выбить, а чтоб можно было самому отдохнуть от городской суеты)))
 
Цитата
От машины до лодочного транца один метр,дальше на колесах одной рукой.)

У меня только одна трудность, аккуратно достать мотор на вытянутых руках из багажника, при этом ничего не поцарапав.
 
Цитата
Девушка имеет центр тяжести,а мотор все вывернуться норовит.

Ой, норовит. И прокручивается и скользит и начинаешь потом подключать спину, что бы удержать. А тут уже черевато ... ))))
 
Цитата
У меня только одна трудность, аккуратно достать мотор на вытянутых руках из багажника, при этом ничего не поцарапав.
У меня этой трудности нет,в VW T4 все на уровне чуть выше колен.
 
Чехол с материи на капот мотора,что он дает?нужная ли штука?
 
Цитата
Чехол с материи на капот мотора,что он дает?нужная ли штука?
В Вашем случае это лишнее.)
 
Цитата
Чехол с материи на капот мотора,что он дает?нужная ли штука?

Смотря куда носить и где хранить.Эстетика на рыбалке очень важна))) Ставлю к стене в гараже одна сторона капота вытерта до бела.
 
Цитата
У меня этой трудности нет,в VW T4 все на уровне чуть выше колен.

Машина - мечта рыбака и охотника!
 
Цитата
Смотря куда носить и где хранить.Эстетика на рыбалке очень важна)))
Дык носить и хранить можно в чехле для всего мотора,а для чего ж эта шапка на капот?(просто интерисуюсь)
 
Цитата
Машина - мечта рыбака и охотника!

А если еще с полным приводом то вообще......
 
Цитата
Чехол с материи на капот мотора,что он дает?нужная ли штука?

Приобрел, светло-серого цвета. Только из эстетических соображений, лодка белая с серым и мотор в одном цвете с лодкой будет. Скоро надеюсь опробую, отпишусь с практической точки зрения, что он может дать. Видел продаются с карманами в которые можно положить свечу и ремкомплект с парой ключей.
 
Цитата
Дык носить и хранить можно в чехле для всего мотора,а для чего ж эта шапка на капот?(просто интерисуюсь)

Это с просторов интернета---- Придает красивый вид мотору и защищает его от мелких царапин во время эксплуатации и перевозке в машине. Следующая фраза улыбнула-----Очень полезно для охотников, охотящихся с лодки, позволяет скрыть блеск мотора, что бы не насторожить дичь.
 
Цитата
А если еще с полным приводом то вообще......

Кстати не обязательно. У нас егерь один на охоту ездит на Рено Кенгу, тот который на пирожок похож. Когда первый раз меня завозил на номера, перед нами выскочил заяц и в поле. И к моему удивлению, егерь блин, не сбавляя скорости сворачивает за ним на пахоту и кричит -заряжайте!!!!! а то уйдёт. Трясло конечно здорово, но мчались легко и непринуждённо. Хотя в тот момент я думал, как же жалко машину, нах.....на нам этот заяц здался!!!
 
Цитата
Кстати не обязательно. У нас егерь один на охоту ездит на Рено Кенгу, тот который на пирожок похож. Когда первый раз меня завозил на номера, перед нами выскочил заяц и в поле. И к моему удивлению, егерь блин, не сбавляя скорости сворачивает за ним на пахоту и кричит -заряжайте!!!!! а то уйдёт.

Т-4 есть с полным приводом,это действительно вещь.
 
Цитата
Т-4 есть с полным приводом,это действительно вещь.
Да есть,и действительно вещь.Но его попробуй купить,редкие они у нас.
Да и простой лезет куда угодно,особенно если на цепях. У меня с пяти цилиндровым движком от LT.
Мощности хватает,да и расход меньше чем у 1,9.
 
Цитата
Кстати не обязательно. У нас егерь один на охоту ездит на Рено Кенгу, тот который на пирожок похож. Когда первый раз меня завозил на номера, перед нами выскочил заяц и в поле. И к моему удивлению, егерь блин, не сбавляя скорости сворачивает за ним на пахоту и кричит -заряжайте!!!!! а то уйдёт. Трясло конечно здорово, но мчались легко и непринуждённо. Хотя в тот момент я думал, как же жалко машину, нах.....на нам этот заяц здался!!!
А кенго тоже полноприводные были,оочень редко.А вобще полный привод рулит.
 
Цитата
А кенго тоже полноприводные были,оочень редко.А вобще полный привод рулит.

Не фанат полного привода. За зиму максимум пару раз включаю. И то подурковать, а летом на песок может всего два раза выехал, там только на полном.
 
Цитата
Не фанат полного привода. За зиму максимум пару раз включаю. И то подурковать, а летом на песок может всего два раза выехал, там только на полном.
У меня нет полного привода(((А пару раз за сезон ох как не хватает.
 
Цитата
У меня нет полного привода(((А пару раз за сезон ох как не хватает.
то же самое,люблю безлюдные,или малолюдные места,и полный привод был бы кстати(((,а еще,моя машинка оочень песка боится.У напарника полный привод,так куда поинтересней на его машине на рыбалку ехать.Только полный привод содержать еще надо)),обслуживание куда дороже.
 
Цитата
то же самое,люблю безлюдные,или малолюдные места,и полный привод был бы кстати(((,а еще,моя машинка оочень песка боится.У напарника полный привод,так куда поинтересней на его машине на рыбалку ехать.Только полный привод содержать еще надо)),обслуживание куда дороже.

На песке колеса приспускать надо, помогает.
 
Цитата
Спасибо за ссылку! Обязательно как доберусь до компа сразу изучу!)))

там не изучать....это контакт человека, у которого можно спрлсить за впечатления от комплекта...
 
Цитата
Чехол с материи на капот мотора,что он дает?нужная ли штука?
Можно натянуть старую чёрную футболку. Это нужно, что бы уберечь капот на тот случай, если Вы в будущем собираетесь продавать мотор. Ну что бы вид не потерять.
Ну и ночью не бликует (браки так делают). Вот и всё.
 
А мне говорили - шумоизоляция)))
 
Цитата
А мне говорили - шумоизоляция)))

 
Цитата
Это с просторов интернета---- Придает красивый вид мотору и защищает его от мелких царапин во время эксплуатации и перевозке в машине. Следующая фраза улыбнула-----Очень полезно для охотников, охотящихся с лодки, позволяет скрыть блеск мотора, что бы не насторожить дичь.

Ничего смешного в этом нет, при налете на Вас утка будет шугаться, если колпак яркий и блестящий.Еще чехол лучше удерживает тепло в холодную погоду,т.е. мотор медленнее остывает и быстрее набирает рабочую температуру.
 
Цитата
А мне говорили - шумоизоляция)))

Все равно мне кажется, что чехол на колпак мотора это больше эстетическое удовольствие чем практическое.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 След.

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!