Страницы: Пред. 1 2
Якорь
 
прекрасный якорь !! швырял об берег, и в разложеном виде и в сложеном .  терпит все ..) ну конечно, если захотеть сломать, то можно.... наверное !
а привязывать обязательно нужно так как описано выше. сбережоте и якорь и нервы! только вместо лески на разрыв, я использую капроновые стяжки !
 
Цитата
Но самое главное, что бы не потерять его в корчах, как некоторые пишут.

Цитата
Так вот, нужно привязывать веревку к нижней части (там где лапы)
Так это же и коню понятно,но если учесть,что я якорюсь раз сто за день и преимущественно в корчах,чтобы отцепить воблер из зацепа.То иногда попадаешь в такой лес,что и это не спасает,приходится отрезать веревку и брать запасной.
 
Цитата
У меня якорь 2кг, уже несколько лет, я им очень довольный. Он очень зацепистый. К примеру в этом году я взял "Прогресс" на прокат, стоял на течении, ловил леща. Держал как укопаный! Только нужно по длиннее отпускать веревку. Но самое главное, что бы не потерять его в корчах, как некоторые пишут. Его нужно правильно привязывать к якорной веревке. Если внимательно посмотреть на якорь, то в верхней и нижней части, есть отверстия. Так вот, нужно привязывать веревку к нижней части (там где лапы). И положив веревку к верхней части, веревку нужно привязать при помощи не очень толстой лески. Зачем это нужно сделать? Когда вы зацепились за корчи под водой якорем обычной привязкой, то вам его вытянуть практически никогда не возможно. А вот когда вы привяжете якорь так как я советую, то вы разорвав леску спокойно вытягиваете якорь с любого препятствия! Проверено не один раз! И не бойтесь что леска разорвется при постановке лодки на течении. Ведь нужно приложить какое-то усилие что бы разорвать леску где она привязана, до веревки! Только мой вам совет, выбирайте леску такую, что бы вы смогли разорвать! Проверьте ее разрыв на берегу!

Есть ещё один похожий способ страховки якоря от зацепа. К ушку в нижней части крепится один канат с поплавком из пенопласта или небольшой пластиковой бутылки и при погружении длинну каната делают в натяжку, чтобы поплавок находился как раз над якорем. К верхнему ушку якоря крепят крепко конец линя и употребляют как необходимо. Второе мотовило с якорным линем так же оборудовано поплавком. При мёртвом зацепе, подходим к поплавку с мотовилом, того каната, что привязан к нижнему ушку якоря, и берём его на борт, а мотовило- поплавок с основным линем закреплённым за верхнее ушко оставляем на воде. Отходим немного в направлении противоположном зацпу и вытягиваем якорь с помощью страховочного каната.
 
Цитата
Предлагаю всем рыбакам имеющим, когда либо, опыт эксплуатации чугунных якорей, оставить свой отзыв. Что бы развеять все мифы об их ломкости. По моему мнению использование их для надувных лодок, это опитммальный вариант. Поправте если неправ.
Буду только рад, если ломкость чугунных якорей останется только мифам, но вот ломкость чугуна совсем не миф.Сам сломал несколько гантелей нечайно, и не потому что был настолько силён физически.Просто одна упала на гирю и лопнула, а на другую гиря упала, после того следил чтобы железо опускали на землю нежно. А по поводу якорей сказать ничего не могу в виду отсутствия опыта обращения с ними, но подозреваю что при неправильном обращении можно и сломать при чём как раз не при посредственном его использовании вего прямом предназначении. Сломать можно при контакте с другим тяжёлым железом или чемто твёрдым, например падение с небольшой высоты на что- то железное или твёрдое. В надувастике такая возможность, к счастью сведена к минимуму, быстрее сломать его можно гдето в гараже или сарае, буду рад если ошибаюсь.
 
http://ukryachting.net/index.php?pirs=books&st=bond_33_krejser14 може комусь знадобиться. Ще десь в компі є таблиця діаметрів фалів до маси якорів і розмірів суден, як знайду- викладу.
 
.[/QUOTE]
Цитата
Есть ещё один похожий способ страховки якоря от зацепа.
Из собственного опыта.Иногда ловлю на водохранилище где на дне огромные валуны.Два якоря уже потерял,после чего сделал самый дешевый и надежный якорь с обыкновенной крепежной проволоки с добавлением груза. Смысл в том, что при мертвом зацепе проволока просто розгынается и якорь в лодке. Опять загнул проволоку под нужным углом и в воду.(Может кому то пригодится)
 
Цитата
сделал самый дешевый и надежный якорь с обыкновенной крепежной проволоки с добавлением груза.
Класс,пользую такой же,только беру толстостеную трубу,при подъёме вес не ощущается вообще. А было обрезано немеряно якорей.
 
Мы в этом сезоне сделали несколько вариантов якорей. Ездили, тестировали, пока определились на одном якоре, который уже начинаем выпускать в производстве. Соотношение веса и зацепляемости за грунт получилось отличное. При весе в 6 кг, держит лучше, чем Ромашка 13кг.
 
Цитата
Мы в этом сезоне сделали несколько вариантов якорей. Ездили, тестировали, пока определились на одном якоре, который уже начинаем выпускать в производстве. Соотношение веса и зацепляемости за грунт получилось отличное. При весе в 6 кг, держит лучше, чем Ромашка 13кг.

А что радиуса влияют на зацепистость?
 
Однозначно влияет. Поэтому мы и испытывали разные якоря.
 
А кто и как использует якорный рым или ролик на надувастике? Нужен ли он вообще.
 
Цитата
А кто и как использует якорный рым или ролик на надувастике? Нужен ли он вообще.
У меня нету, иногда возникает мысля поставить, но как возникает, так и пропадает:wink:
 
Цитата
А кто и как использует якорный рым или ролик на надувастике? Нужен ли он вообще.

Рым хотел приклеить, но так и не приклеил, там проблемно на колибри мишает боковой профиль или брус (как правельно не знаю) и кольцо  переднее на носу!
Да и без рим утки можно обойтись.
С роликом куда приятней и легче доставать якорь. Я приклеил два ролика, один с зади с боку, а второй в носовой части. Благодаря ролику якорь могу доставать сидя, не вставая. Выше ролика я приклеил кольцо буксировачное. Карабином привязаным за веревку я зацепляю его за кольцо.  И так якорь лежит на балоне на коротких переходах в лодке чистота.
 
Цитата
Рым хотел приклеить, но так и не приклеил, там проблемно на колибри мишает боковой профиль или брус (как правельно не знаю) и кольцо  переднее на носу!
Да и без рим утки можно обойтись.
С роликом куда приятней и легче доставать якорь. Я приклеил два ролика, один с зади с боку, а второй в носовой части. Благодаря ролику якорь могу доставать сидя, не вставая. Выше ролика я приклеил кольцо буксировачное. Карабином привязаным за веревку я зацепляю его за кольцо.  И так якорь лежит на балоне на коротких переходах в лодке чистота.

Круто!!! Интересное решение, особенно с карабинами.
 
uzun, а Вы не вяжете на якорь страховочную веревку (на случай зацепа)?
 
БАРБУС007,  Все думал поставить чеку, но все не как... вот когда будет глухой зацеп, тогда и задумаюсь!
Ну пока небыло таких случаев, а так это правельно.:bf:
 
Цитата
И так якорь лежит на балоне на коротких переходах в лодке чистота
А вообще, есть смысл его в лодку вытаскивать? Может карабин привязать чуть выше, и на коротких переходах оставлять якорь в воде, допустим в полуметре от лодки. Или будет мешать?
 
Цитата
вот когда будет глухой зацеп, тогда и задумаюсь!
Меня уже на 2-й рыбалке выручила страховочная веревка..
Кстати якорь уже почти в 2 раза дороже стоит.
 
БАРБУС007,  Не, даже на короткие переходы, иногда на глисе, опущеный якорь в полость воды с длиной 1м., думаю не очень безопасно. Моло чего там и сети сколько посыпано, да и всякого хлама тоже хватает! Я уже так привык заташил, карабинчик клац за кольцо и пошел, удобно.
 
Всем привет!
Хочу приобрести тент носовой для пвх лодки,НО как "работать" с якорем,может у кого то есть опыт,поделитесь пожалуйста.
 
Цитата
Кстати якорь уже почти в 2 раза дороже стоит.
Вот купил себе про запас,еще по старой цене.Сказали,что с нового завоза импортные якоря будут не в два,а в три раза дороже.

 
Цитата
Вот купил себе про запас,еще по старой цене.Сказали,что с нового завоза импортные якоря будут не в два,а в три раза дороже.
Все правильно! Я себе правда 2-й не покупал, но кое-что тоже про  запас взял:dn:
 
У каждого свои предпочтения и возможности.Можно и электро лебёдку поставить для поднятия якоря.
 
А можно и вот так сделать.
 
А вот мой товарищ нашел тоже интересное решение для подъема якоря да и сделал бас палубу где разместил свои песочки. https://www.youtube.com/watch?v=WzsInRX2_LY
 
Это товарищ на лафете возит лодку 100%. Главное что бы ему было удобно. Но самый хит это управление правой ногой электромотором стоя на палубе)))) позитивное видео. По моему самое универсальное крепление якоря это как на предыдущей  фотке - якорный рым (рым утка) и за ним якорный ролик. Ролик помогает легко поднимать якорь и при этом не тереть борта, а рым закрепить фал ( веревку). Мой вариант совмещает рым утку и ролик. По возможности сделаю фото отчет.
 
Цитата
А вообще, есть смысл его в лодку вытаскивать? Может карабин привязать чуть выше, и на коротких переходах оставлять якорь в воде, допустим в полуметре от лодки. Или будет мешать?

Олег, ни в коем случае нельзя якорь оставлять в воде.
 
Цитата
Мой вариант совмещает рым утку и ролик. По возможности сделаю фото отчет.
Я тоже с завода заказал рым утку, думал удобно будет, но учитывая размер якорного фала 12-14мм, уже так не думаю. Не совскм удобно такой трос возить на не большое надувахе... Очень понравилось, крепление якоря, на видео. Жаль что не снят сам механизм. Хочу найти что то подобное. Если кто знает где искать подскажите.
 
Цитата
Олег, ни в коем случае нельзя якорь оставлять в воде.
почему же нельзя?
я за корму креплю канат от якоря он у меня из маховика малолитражки весом 9кг. и я его таскаю за собой не подымая. и по десятку метров и по пол километра-----он как лыжа глиссирует 20-25км час за мной:bk:
ибо на каждой точке коих много холодную и мокрую веревку облом вытягивать:du:
жесть конечно:do: но так катаюсь если не далеко:bk:
веревка 12мм и на винт не попадет
 
Как то батя предложил колосники от печки, вес кил 6 засасывает так  ,что аминь. С кормы ГРИБ на 3.3 кила не так держит как колосник.( км 330)
 


Мой якорь. Вес 3 кг. Лодка ПВХ 330
 
Цитата
Я тоже с завода заказал рым утку, думал удобно будет, но учитывая размер якорного фала 12-14мм, уже так не думаю. Не совскм удобно такой трос возить на не большое надувахе... Очень понравилось, крепление якоря, на видео. Жаль что не снят сам механизм. Хочу найти что то подобное. Если кто знает где искать подскажите.

Согласен ,интересная мысль,да и сделать самому не проблема. Вот только поднимать якорь будет удобно,а скидывать уже проблематично,получается чтоб освободить фал нужно поднимать ролик вверх. Нужна доработка (скоба) для оттяжки ролика
 
Цитата


Мой якорь.

А где фотография?
 
Цитата
А где фотография?

Там с фотографией. Наверное у тебя не отображается.
 
Цитата
Там с фотографией. Наверное у тебя не отображается.
Где ТАМ??? У меня тоже ничего не видать.
 
а так видно?
 
Фотка на обменнике видно удалилась. Спасибо за поправку,  хотя у меня она отображалась в сообщении... странно...
 
Цитата
а так видно?
Так видно.
З.Ы. Фото было, но потом куда-то слиняло))). Спасибо.
 
Да, теперь видно. А в первом посте лишь разорванный зеленый значек.
А якорь нормальный, держать должен.:bf:
 
Кто может подробно описать якорный рым утка, что он из себя представляет и его размеры, хотя бы на глаз, и как сним обращаться и где его лучше приклеить? Описание нужно мне незрячему человеку, так как фото, в моём случае не дают мне информации. Буду признателен откликнувшимся.
 
Рым-утка якорный предназначен для фиксации якорного каната.  Устанавливается на баллон надувной лодки, в подготовленном месте,  методом приклеивания специальным клеем для ПВХ. Основное место  расположения - нос лодки. Фиксация якорного каната происходит в  специальном пазу за счет наклонных зубьев. Для правильного  использования, заводом-изготовителем рекомендуется, в качестве  используемого каната, иметь витой шнур диаметром от 16 мм. как-то так...
 
Граждане. У кого какие веревки на якоре стоят? Сегодня на рынке был смотрел всякие варианты.. так ни к чему и не пришел....
 
Меньше 5мм в руку режет, толще 10 - ваще канат - можно быка привязывать.  У меня или 7 или 8 мм, не знаю что надо сделать, чтобы она порвалась.
 
если есть возможность можно фото? чтоб знать на какие смотреть.. Я на базаре видел много бутафории.. вроде приличная веревка с нормальной оплеткой, а под оплёткой плетня как типа мешки белые.. вот такие нитко-пакеты.. а были и нормальные веревки.
 
Цитата
если есть возможность можно фото?
Толщина 8 мм,внутри штук тридцать волокон капронового шнура.Ориентировочная стоимость на данный момент  8 - 10 грн за метр.



 
Ага! Такой встречал! Спасибо!
 
Пользовался разными якорями,но лучше всех это металлическая прокладка из под рельсы.Две штуки отлично держат КМ330 на течении.
 
Где то на просторах нета, вычитал про использование колосника, в роли якоря. Думаю как то опробовать. Места занимает минимум, и при малом весе держать должен уверенно. ИМХО
 
Цитата
Пользовался разными якорями,но лучше всех это металлическая прокладка из под рельсы.Две штуки отлично держат КМ330 на течении.

Сталкивался с таким. У Кума на Южанке. Унего 2 пластины сварены и костыль приварен перпендикулярно. Хер поднимешь! Тяжелючий капец! Да и держит можно на баржах использовать :) Я как вспомню как им манипулировать - волосы дыбом :) Тяжеленный кошмар! Но зато на любом течении лодку держит капитально.
 
Цитата
Где то на просторах нета, вычитал про использование колосника, в роли якоря.
Да я в прошлом году использовал ,(писал на форуме) батя меня надоумил. Держит шо аминь ,особенно на глинке. Вырываеш аж лодка приподнимается. )))
 
Цитата
Я как вспомню как им манипулировать - волосы дыбом :)
Для троллинга нужен как можно легкий якорь,потому как работать им придется часто.В то же время должен держать в любом грунте и на любом течении.Иначе ваших воблеров на долго не хватит.:al:
 
Цитата
Граждане. У кого какие веревки на якоре стоят? Сегодня на рынке был смотрел всякие варианты.. так ни к чему и не пришел....
Если есть возможность купить вырезанную с транспортёрной ленты кадолу (шириной 10-15мм) возьмите, это лучше всяких верёвок и эта кадола не так врезается руку как верёвка.
 
Цитата
Где то на просторах нета, вычитал про использование колосника, в роли якоря. Думаю как то опробовать. Места занимает минимум, и при малом весе держать должен уверенно. ИМХО

Наверно колосник не пойдет,у него нет площади соприкосновения с дном.Я думаю нужна или зацепестость или вес.
 
А я думаю себе замутить якорёк с нержавейки,что-то типа из этого,думаю для моря будет хорошо.
[ATTACH]112539[/ATTACH] [ATTACH]112540[/ATTACH]
 
А вот мои якоря,скроменько ,недорого,и отлично держат.Делаю сам,как никак сварщик -сантехник.Кстати ,могу якорь из проволки и катанки длина стержня около 60 см комуто подарить ,подойдет и для язика и для южанки .
 
Цитата
Держит шо аминь ,особенно на глинке.
В случае с мягким дном полностью согласен. А как он ведет себя на твердом дне?
 
Цитата
Если есть возможность купить вырезанную с транспортёрной ленты кадолу (шириной 10-15мм) возьмите, это лучше всяких верёвок и эта кадола не так врезается руку как верёвка.
Есть веревка которую используют альпинисты 12 мм, но блин бухта пол лодки будет занимать.. Рассматриваю варианты до 7 мм максимум. Лодка резинка - нет смысла в толстой веревке. Еслиб стропу где-то достать или паракорд...
 
Цитата
В случае с мягким дном полностью согласен. А как он ведет себя на твердом дне?

Держит на любом!У меня наподобие такого)))Всё зависит от лодки и от веса якоря!:bf:Должно соответствовать)))Ежели будет тяжелее не страшно)))))))))
 
Цитата
А я думаю себе замутить якорёк с нержавейки,что-то типа из этого,думаю для моря будет хорошо.
[ATTACH]112539[/ATTACH] [ATTACH]112540[/ATTACH]

Якорь хорош!!!Но у него есть маленький недостаток!!!Для него нужно иметь очень длинную мотузку:bk:
 
Цитата
.  где-то достать или паракорд...

А Вы видели этот парокорд (как Вы его назвали)? Им точно руки в хлам порежите.
 
Цитата
Держит на любом!У меня наподобие такого)))Всё зависит от лодки и от веса якоря!:bf:Должно соответствовать)))Ежели будет тяжелее не страшно)))))))))

А какой вес нужен для резинки 2.8? Планируется в роли второго якоря (для растяжки). Основной имеется в наличии 4кг-овая  раскладная кошка.
 
Цитата
А какой вес нужен для резинки 2.8? Планируется в роли второго якоря (для растяжки). Основной имеется в наличии 4кг-овая  раскладная кошка.


Я ж не доктор!)))Специфика этого якоря заключается в том что его нужно отпускать подальше!Если близко к лодке-не будет держать!Чем дальше-тем лучше!Для резинки без сильной струи 3-4кг с головой!
 
Цитата
Есть веревка которую используют альпинисты 12 мм, но блин бухта пол лодки будет занимать.. Рассматриваю варианты до 7 мм максимум. Лодка резинка - нет смысла в толстой веревке. Еслиб стропу где-то достать или паракорд...
Та не заморачивайетсь, купите на базаре обычную веревку синтетическую подходящего диаметра метров 25 и хватит с головой.
 
Случайно надыбал на ютубе.

Если увеличить длину большого, в раза полтора и не затачивать шипы до  "иголки", то вполне себе якорь для надуваса. Ну и со стороны шипов  сделать фрезеровку под веревку как на пробке.
Что думаете?

[Якір від Дядька Максима]https://www.youtube.com/watch?v=Zy1EhLG_rRU[/YOUTUBE]
 
Сработано красиво, но непрактично и дорого. Как сам автор говорит - "для туристiв...". Зацепистость у него только за корчи будет на высоте. Лодку удержать это вряд ли.
 
Цитата
Зацепистость у него только за корчи будет на высоте
А если 4 шипа и увеличить угол?
Цена, оно конечно, да. Но вес и компактность...
 
Угол углом, но "цепляемости" за грунт кругляк не даст. Нужно делать лопатками.
 
Какой смысл в 4-х шипах, если контактировать с грунтом будут только два ? Якорь должен быть массивным, а это поплавок пустотелый.
 
Цитата
А если 4 шипа и увеличить угол?
Цена, оно конечно, да. Но вес и компактность...

Кошка не лучшая по удержанию конструкцияhttp://www.argolis-yacht.ru/School/LevSkryagin_Anchors/9.htm'
 
Цитата
Сработано красиво
Эта цяцька (кошка) хорошая для браконьеров,сетки втихаря подымать!
 
Якорь для лодки и надежный узел
youtu.be/2bxBW2u0G5M
 
Якорь для лодки и надежный узел!



http://youtu.be/uzfX3WzWyog
 
Кстати,может кому то нужен якорь такого плана,то есть лишний.
 
Цитата
Якорь для лодки и надежный узел!



http://youtu.be/uzfX3WzWyog

Что-то дядя не то запостил в коментах.При таком весе этот якорь должен и двух человек легко держать.Веревку нужно длиннее делать.
 
Какой нужно якорь для надувной гребной лодки 250 см.,грузоподъемность 220 кг.,для течения??смотрю на якорь кошка,а какой вес?
 
Цитата
смотрю на якорь кошка,а какой вес?
"кошки" будет достаточно 2,5 кг.
 
У меня якорь холла на 3,5 кг резинку держит как вкопанную.
 
Цитата
Какой нужно якорь для надувной гребной лодки 250 см.,грузоподъемность 220 кг.,для течения??смотрю на якорь кошка,а какой вес?

ромашка 3.5 кг с головой
 
Я так понимаю:ромашка - не складываетмя?
Незнаю почему,не когда с якорями не сталкивался,но что то склоняюсь к кошке,понравился он мне.Какие минуса у кошки могут быть?
 
Кто может скинуть размеры оригинального  якоря ромашки на 9кг,хочу сам сделать но высчитывать толщ металла,диаметры и т.д. не охота
 
вот такой хочу
 
Цитата
Какие минуса у кошки могут быть?
Ни каких,только плюсы.
 
вот эти размеры интересуют,буду варить с металла и красить порошковой
 
Цитата
Какие минуса у кошки могут быть?
"Когти" у кошки, т.е. прутья не должны быть из каленой арматуры, а должны быть из не каленого материала, достаточно мягкого, чтобы попав в корчи такой якорь-кошку можно было с усилием вытащить, разогнув прутья, я пробовал - практически можно рыбачить в плотном коряжнике...
 
Всем спасибо,нашол бу кошку 3,2 кг.,договорился,буду приобретать.
 
..Добрый всем день уважаемые форумчане. Посоветуйте якорь на лодку "Прогресс-2"...форма, вес, что из чего и как...я как то в этом деле совсем не в дугу. Неплохо было бы, если расскажете как самому изготовить, в общем,  все советы разжую, рассмотрю, обдумаю. За раннее благодарю за предоставленную информацию..
 
Цитата
Посоветуйте якорь на лодку "Прогресс-2"
https://www.rybalka.com/forum/showpost.php?p=165861&postcount=66
Чертежей в инете хватает.
 
Цитата
https://www.rybalka.com/forum/showpost.php?p=165861&postcount=66
Чертежей в инете хватает.

..Спасибо. Чертежей в нете хватает не только по якорям, а и по самолётам. Просто хотелось бы узнать проверенный вариант от пользователей.
 
Отличный проверенный якорь. Для надувашки опасен, а для "кастрюли" подходит. Держит отлично, с "зацепов" выходит.
 
Цитата
Отличный проверенный якорь. Для надувашки опасен, а для "кастрюли" подходит. Держит отлично, с "зацепов" выходит.
...спасибо, как я вижу, то и в изготовлении не сложен.
 
ИМХО.
Если самому делать, то


Если покупать, то

 
Цитата
Если самому делать, то
...спасибо, вот это меня вполне устраивает..
 
Цитата
Отличный проверенный якорь. Для надувашки опасен, а для "кастрюли" подходит. Держит отлично, с "зацепов" выходит.

Для надувахи не опасен если чуть закруглить углы. Последних 5 лет только такими и пользовался, в том числе и в надувахе. Последний был не поднят со дна по причине перетрухла веревка не досмотрел... В ближайшее время буду варить новый, до открытия необходимо готовиться...
 
Я завтра если попаду на лодочную,сфотографирую классный якорь для прогресса,и других кастрюль.Держит при любом течении и ветре,и волне.И не очень сложный в изготовлении.
 
Цитата
Я завтра если попаду на лодочную,сфотографирую классный якорь для прогресса,и других кастрюль
...было бы не плохо....
 
Цитата
..Добрый всем день уважаемые форумчане. Посоветуйте якорь на лодку "Прогресс-2"...форма, вес, что из чего и как...я как то в этом деле совсем не в дугу. Неплохо было бы, если расскажете как самому изготовить, в общем,  все советы разжую, рассмотрю, обдумаю. За раннее благодарю за предоставленную информацию..

Те что предлагает сбодня хороши ,сам пользовался но для надувахи Прогрес лодка посерьёзней и от веса никуда не уйти.Перепробовал разные в том числе и самодельные,была возможность, остановился на типа "хола" 7 и 10 кг.Лёгкий вперёд потяжелей назад.Но опять же зависит от того для чего и где их применять.
 
Цитата
была возможность, остановился на типа "хола" 7 и 10 кг.Лёгкий вперёд потяжелей назад.
...спасибо за информацию.
Цитата
Но опять же зависит от того для чего и где их применять.
...рыбалка..Днепр.
 
Вот он якорь моей мечты))))
 
Единственное что бы я ещё переделал,это ухо в низу сделал побольше,что бы в него можно было вставит железный карабин,а за карабин привязать верёвку.Для того что бы верёвка не билась об дно если оно каменистое.Но я прорыбачил весь прошлый сезон,вроде всё пока нормально.Но следить за верёвкой внизу желательно.Якорь с прошлого сезона не перевязывался, на фото такой как есть.У друга такой же на прогрессе уже лет восемь ходит.У меня на Кыме. Если будут вопросы спрашивайте.И за формы быстро тонет и легко поднимать, не парусит в воде.Шар весит где то 6кг, труба толстостенная и пруток 10мм. Общий вес где то 7.5 кг.
 
Цитата
Вот он якорь моей мечты))))
...вот тут вопросик.....почему верёвка вяжется в нижнюю, тяжелую часть якоря,а не за верхнюю петлю? Может быть для того, чтобы его легче было с грунта выдрать?
 
Цитата
...вот тут вопросик.....почему верёвка вяжется в нижнюю, тяжелую часть якоря,а не за верхнюю петлю? Может быть для того, чтобы его легче было с грунта выдрать?
Вы еще спросите, а нафига стяжкой за верхнее кольцо крепится?:)))
 
Цитата
Вы еще спросите, а нафига стяжкой за верхнее кольцо крепится?:)))

....могу и это спросить...это есть проблема какая то для сарказма?
 
Ну раз так....при гухой цепе, рвем стяжку и якорь вытаскиваем за "зад".....
 
Цитата
Ну раз так....при гухой цепе, рвем стяжку и якорь вытаскиваем за "зад".....
понятно...спасибо. Знаете, я не сталкивался в плотную с лодочными якорями, поэтому и вопросов много. Вроде бы ничего сложного, и особенного, но тонкости какие то тоже хотелось бы знать.
 
Цитата
рвем стяжку
а стяжка я так понимаю одноразовая, пластиковая
 
Да. Только с собой надо брать запасные, лучше разные. Стяжки имеют свойство пересыхать
 
Цитата
...спасибо за информацию.

...рыбалка..Днепр.

Одно дело стоять на яме на белую на струе,другое по корчам лазить на судака.или по заливам,зубатую с окунем гонять.Универсальных якорей в принципе нет у каждого свои преимущества и недостатки.Просто у меня несколько лодок под разную рыбалку.Соответственно и якоря разные.Тут та же система что и со спинингами.:bk:
 
Цитата
Просто у меня несколько лодок под разную рыбалку
...молчу, и чешу задницу...зависть берёт, но белая...)))
Цитата
Универсальных якорей в принципе нет у каждого свои преимущества и недостатки
...ну, это в принципе как и во всём.
Цитата
Одно дело стоять на яме на белую на струе,другое по корчам лазить на судака.или по заливам,зубатую с окунем гонять.
...пока ориентир на судака .
 
якорь холла рулит. по совету фонбурика взял пару лет назад и ваще не напрягаюсь. есть и ромашка - тоже вещь.
 
Якорь" хола" толковый,только для него нужен сильный отпуск на верёвке,и его всё равно подрывает иногда, когда лодка на большом течении и на волне подпрыгивает.Был у меня на прошлой лодке "казанке 1". А "ромашка" только для тихой погоды и для резинок годится.На "Крыме" на котором сейчас езжу тоже была,не держит нифига,даже на очень длинном отпуске верёвки.Её вес 9 кг.Ещё и крутит верёвку сильно когда её вытаскиваешь из воды. Всё это написал из личного опыта использования больше десятка лет ловли хищника на Днепре. Поэтому для моих условий в которых я рыбачу,самый толковый якорь,тот,что я выложил на фото.Перепробовал много всяких.И много моих знакомых тоже пользуются такими уже не один год.Белую не ловлю.
 
Цитата
Только с собой надо брать запасные, лучше разные.
вожу с собой упаковку))) места ловли такие что,ого го))))
 
Цитата
якорь холла рулит. по совету фонбурика взял пару лет назад и ваще не напрягаюсь. есть и ромашка - тоже вещь.
__________________

100% согласен- у меня тоже якорь хола, очень им доволен...Держит как резинку так и железяки типа южанка казанка...
при покупке любого якоря нужно правильно подбирать его вес под вес лодки...
 
Вот моя бывшая лодка и якорь    *********www.youtube.com/watch?v=h2qCVmAzVGA
 
Цитата
Вот моя бывшая лодка и якорь *********
....в надёжных Кукуевских руках...)))
 
Цитата
и якорь
Так это ж и есть якорь холла :)
 
Цитата
Так это ж и есть якорь холла :)
так а я о чём писал выше )))))
 
Цитата
.в надёжных Кукуевских руках...)))
уже ушла в следующие руки ))))
 
подскажите,лодка надувная 330,Десна,течение - какой вес якоря ? смотрю на якорь кошка? а еще,советуют не выбрасывать денег - а взять тормозной диск(есть где взять) и не мучаться ????
 
Цитата
смотрю на якорь кошка?
Если "кошку",то 3,5 кг. Правильный выбор,берите и ни кого не слушайте.
 
Цитата
Если "кошку",то 3,5 кг. Правильный выбор,берите и ни кого не слушайте.
Кошку или диск?
 
Цитата
Кошку или диск?
Естественно "кошку".
 
Цитата
подскажите,лодка надувная 330,Десна,течение - какой вес якоря ? смотрю на якорь кошка? а еще,советуют не выбрасывать денег - а взять тормозной диск(есть где взять) и не мучаться ????
Якорь Холла - хватит 2 кеге.
Кошка - килограмм 6 и держать будет не всегда.
Тормозной диск - возможны моменты, как будто вообще без якоря.
Якорь "ромашка". Идентичен тормозному диску. Вообще непонятно нахрена их делают.

Выбор очевиден?:cw:
 
Мнения разошлись((,и мой выбор.Но,диск отпадает.
 
Цитата
Кошка - килограмм 6 и держать будет не всегда.
У меня кошка 3,5 кг. ни разу ни где не буксовал.И есть самодельный такого же типа, 4,5 кг,так тот вообще как вкопанный.А был холла 4 кг,пришлось продать,мне не подошел. Якорь нужно выбирать под разные цели,да еще и уметь пользоваться.
 
Якорь холла это просто мего якорь.
Одно удовольствие его вытягивать, когда рядом кент на своей лодке вытягивает какое-то 10+ килограмовое одоробло
Спасибо Фонбурику, что когда то наставил на путь истинный.
ps - кстати у меня ромашка 1.5 кг норм, тестировал на струе, мой кондом 2.40 на струе кременчугской на фарватере держит. А течение там впоряде
 
Условия я описал,Деснянское течение.
Смотрю,холла - то же разные по форме.И цена - пляшет(((,рассчитываю гр. до 400.

st0kaN,а можно фото твоего?
 
Цитата
st0kaN,а можно фото твоего?
Тарас, ты тему явно не читал))
 
Цитата
Мнения разошлись((,и мой выбор.Но,диск отпадает.
Тарас у меня есть и то и то.Применяю в зависимости от условий.Но конечно на струе диск не держит.Опять же смотря от чего диск.Ну и ясное дело якорь не дураки придумали.В своё время хайка пятёрка меня на двухместной резинке с привязанным красным кирпичём минут десять каталаВесело было:dv:
 
Цитата
Якорь холла это просто мего якорь.
Одно удовольствие его вытягивать, когда рядом кент на своей лодке вытягивает какое-то 10+ килограмовое одоробло
Спасибо Фонбурику, что когда то наставил на путь истинный.
ps - кстати у меня ромашка 1.5 кг норм, тестировал на струе, мой кондом 2.40 на струе кременчугской на фарватере держит. А течение там впоряде
У меня есть все четыре вида. :ao: Но двушный Холла самый востребованный. Кстати девчонка из Кремня навела. Казанку якорь держит, а подъем якоря двумя женскими пальчиками. От тогда и наступило просветление.:dm:

Ветер по струе метров с 10 тебе и телефидер в руки, сразу отнесешь ромашку на чермет.:ap:

P.S. Но для Десны наверно все же кошка. На кошке страховочное кольцо, от корчей спасет.:bf:
 
Цитата
Тарас, ты тему явно не читал))
Пролистал))),44 страниц - не успел.
 
Цитата
Но для Десны наверно все же кошка. На кошке страховочное кольцо, от корчей спасет.
И я о том же.Оставлял ни один якорь водяному,кроме кошки.
 
Я,пользовался только кирпичами))),и мало.Лодочником только с прошлого года,и..,якорь вобще не нужен был.Рыбачил на Десне(а в том месте совсем слабое течение),на веслах вверх отгребу,и сплавом рыбачил.
А,в этом сезоне,и лодка другая,и планы,и уже почти срочно нужен якорь.
В руках только кошку держал(в магазине),и он мне очень понравился,сам не знаю почему))))
 
Самый яркий случай в моей якорной практике: Конец зимы. Мы на Днепре, стоим на якоре, на язике. Все хорошо. Тут рвануло Десну. И пошли массивы льда прямиком на нас. Тут бы тикать, а якорь то в глухой цепе. А веревка давно привязана, развязать невозможно даже зубами и ножа нет. А ледок наезжает. И вот кренится наш язик на нос, уверенно так кренится. Честно говоря, я сдался и начал было молиться. А вот товарищ не сдался, поднял якорь... вместе с трехсотлетним дубом, в пол тонны веса.:ai:

После того нож в лодке, как сигареты. На рыбалку без ножа просто не пойду и система узлов и карабинов - веревка отщелкивается легким движением пальцев. :dc:
 
Цитата
Самый яркий случай в моей якорной практике: Конец зимы. Мы на Днепре, стоим на якоре, на язике. Все хорошо. Тут рвануло Десну. И пошли массивы льда прямиком на нас. Тут бы тикать, а якорь то в глухой цепе. А веревка давно привязана, развязать невозможно даже зубами и ножа нет. А ледок наезжает. И вот кренится наш язик на нос, уверенно так кренится. Честно говоря, я сдался и начал было молиться. А вот товарищ не сдался, поднял якорь... вместе с трехсотлетним дубом, в пол тонны веса.:ai:

После того нож в лодке, как сигареты. На рыбалку без ножа просто не пойду и система узлов и карабинов - веревка отщелкивается легким движением пальцев. :dc:
Да,интересная история......
 
Коль зашла речь о якоре,спрошу:
Кто ,как,пользуется якорем в сплаве?я к чему, - ведь в моей лодке,ролик для якоря на носу,а плыву я носом вперед по течению,увидел перспективное место....,и...,как то не удобно якорь с носа сбрасывать,лодку пока развернет,лишний шум,лишнее время.
Может в сплаве лучше с кормы приспособиться якорь скидывать??
 
Цитата
Самый яркий случай в моей якорной практике: Конец зимы. Мы на Днепре, стоим на якоре, на язике. Все хорошо. Тут рвануло Десну. И пошли массивы льда прямиком на нас. Тут бы тикать, а якорь то в глухой цепе. А веревка давно привязана, развязать невозможно даже зубами и ножа нет. А ледок наезжает. И вот кренится наш язик на нос, уверенно так кренится. Честно говоря, я сдался и начал было молиться. А вот товарищ не сдался, поднял якорь... вместе с трехсотлетним дубом, в пол тонны веса.

После того нож в лодке, как сигареты. На рыбалку без ножа просто не пойду и система узлов и карабинов - веревка отщелкивается легким движением пальцев.

Как это вы вдвоем рыбачили и без ножей ???:eek: Скорей сигареты можно забыть, а нож нельзя, а лучше иметь два ножа, бывает впопыхах нож падает за борт, а за спиной дерево плывет или того хуже баржа идет, я на себе все эти приколы хорошо прочувствовал.
Впрочем язь сама по себе лодка антигуманная, а для двоих и того хуже - ветер подымет волну и спасайтесь кто может :biggrin:

А насчет якорей самый самый это кошка ИМХО, холлу тож оставляли в цепе (Крещатик, Прорва - кто был тот знает :wink:), главное чтобы прутья у кошки были мягкие. А то неоднократно видел кошки у "умельцев", которые приваривали прутья из арматуры для фундамента, но вопрос про корчи ставил умельцев в недоумение :be:
 
Цитата
У меня есть все четыре вида. :ao: Но двушный Холла самый востребованный. Кстати девчонка из Кремня навела. Казанку якорь держит, а подъем якоря двумя женскими пальчиками. От тогда и наступило просветление.:dm:

Ветер по струе метров с 10 тебе и телефидер в руки, сразу отнесешь ромашку на чермет.:ap:

P.S. Но для Десны наверно все же кошка. На кошке страховочное кольцо, от корчей спасет.:bf:

В Прохоровке, у дедушки наблюдал кошку - труба с приваренными рожками из нетолстой арматуры.Цеплялся он ею за топляк, потому что струя по толчку воды это что то.Когда снимался, просто разгибал рожки.Очень мне его кошка понравилась, кстати плотва у него проскакивала под двушку, красоты необыкновенной.
 
Я смотрел магазинные кошки,там не мягкие прутья,но они ж складываются.
Вобще,не просто якорь купить((((,то дорго,то не такой.На барахолке цена якоря всего чуть дешевле от нового(((
 
Цитата
Кто ,как,пользуется якорем в сплаве?
В первый день сплава все самому станет понятно.Могу только подсказать длину веревки,не менее 15 ти метров.
 
Цитата
В первый день сплава все самому станет понятно.Могу только подсказать длину веревки,не менее 15 ти метров.
Это что б смещаться?
Там глубина 3 м)))
 
Цитата
Это что б смещаться?
Там глубина 3 м)))
А Вы думаете что якорь на вертикальной веревке будет держать?) Конечно нужно отпускать под углом.
 
Цитата
Самый яркий случай в моей якорной практике: Конец зимы. Мы на Днепре, стоим на якоре, на язике. Все хорошо. Тут рвануло Десну. И пошли массивы льда прямиком на нас. Тут бы тикать, а якорь то в глухой цепе. А веревка давно привязана, развязать невозможно даже зубами и ножа нет. А ледок наезжает. И вот кренится наш язик на нос, уверенно так кренится. Честно говоря, я сдался и начал было молиться. А вот товарищ не сдался, поднял якорь... вместе с трехсотлетним дубом, в пол тонны веса.:ai:

После того нож в лодке, как сигареты. На рыбалку без ножа просто не пойду и система узлов и карабинов - веревка отщелкивается легким движением пальцев. :dc:

Я кошкой восьмиметровую сосёнку с носа когда поднимал думал лодку нахрен утоплю если пупок не развяжется.Но поводков моих на той дрыняке было:da:Зато у жены баллы заработал.Она там васылей потом колбасила и знатных таких:cw:Но теперь месту хана :dr:Бракоши с весны забивают.А со стороны фарватера не берёт гад ни вкакую:aq: токо с берега.
ПС А дубок такой сейчас между прочим хороших денег стоит.
ППСкак-то ночью в.сетку влетели нож был ,но тупойА верёвки плохо но всёже горят.
 
Цитата
Это что б смещаться?
Там глубина 3 м)))
Грузоподъёмность лодки за 200 кг.на волне подрывает нефиг делать.Чем длиннее верёвка тем лучше держит.
 
решил я,самодельный якорь ,или купить или сделать.Посмотрел на цены,и задавила жаба - за пол штуки покупать 4 кг железа )))
 
Цитата
решил я,самодельный якорь ,или купить или сделать
Я бы на вашем месте,лучше бы купил. Нормальный вы не сделаете,так как понятия не имеете,даже как его ложить и как он должен держать,не говоря о том как из коряги вытащить. Покупать самодельный тоже не советую,так как нормальных там единицы.Советую еще раз перечитать тему и определиться.А вот 500 гривен за якорь,по нынешнему курсу,так это совсем даром.Я в свое время за такой 600 отдавал,при курсе 5 грн. за бакс.
 
у каждого свой карман,за 500 я лучше шнур куплю,якорь пока подождет)))
попользуюсь наверно тормозным диском,а там видно будет.Может на барахолке что то попадется,у меня ровно месяц до выхода на реку.
 
Цитата
попользуюсь наверно тормозным диском
Не понимаю,зачем тогда было спрашивать.
 
Цитата
Не понимаю,зачем тогда было спрашивать.

если честно,я думал они дешевле(((когда спрашивал -не смотрел еще цены,думал гр 300,а тут посмотрел - и офигел.Не думал,что кусок железяки -так стоит.
 
Цитата
Не думал,что кусок железяки -так стоит.
Вы просто сравните с ценами на кусок пластмассы (воблера), и сразу мнение должно поменяться.
Если не поменяется,то сравните с ценами на автозапчасти,они тоже железные.)))
 
Цитата
Я бы на вашем месте,лучше бы купил. Нормальный вы не сделаете,так как понятия не имеете,даже как его ложить и как он должен держать,не говоря о том как из коряги вытащить. Покупать самодельный тоже не советую,так как нормальных там единицы.Советую еще раз перечитать тему и определиться.А вот 500 гривен за якорь,по нынешнему курсу,так это совсем даром.Я в свое время за такой 600 отдавал,при курсе 5 грн. за бакс.

При наличии сварки нефиг делать.Тем паче и в теме есть и мы подскажем.Можно конечно и без сварки но не технологично и дольше.
 
Та я все понимаю)))
Общался с товарищем с Конотопа,озвучил ему цену якоря - так он чуть в обморок не упал)))))),у людей доходы 3т в месяц на семью(((.
Говорит,приезжай,сварят мне такой ,какой захочу,и за 200гр. получится с материалом,со сварочными и токарными работами....
 
Цитата
При наличии сварки нефиг делать.
Это Вам или мне,а человеку который в глаза не видел и не пользовался якорем,будет сложновато.
 
Цитата
Говорит,приезжай,сварят мне такой ,какой захочу,и за 200гр.
Ну да,"бери бутылку,я тебе бесплатно сделаю"))).
 
Цитата
Ну да,"бери бутылку,я тебе бесплатно сделаю"))).
Ну,типа того)))))
Сумы далеко)))
Я уже и тут сварщика нашол,осталось придумать с чего и конструкцию.
 
Цитата
Я уже и тут сварщика нашол,осталось придумать с чего и конструкцию.
*********www.olx.ua/obyavlenie/yakor-dlya-lodok-IDqbmwG.html#0fd3661ed0
я у них покупал.
Ромашка 3.5 держала лодку мёртво, я проверял на нашей круменчугской струе не далеко от ГЭС, не думаю, что на Десне такое ты где то найдешь, разве что весной.
 
Цитата
не думаю, что на Десне такое ты где то найдешь
Есть и там такие струи,особенно в тех местах,куда он ездит. А вот в Деснянских коряжниках,ромашку он оставит в первый же день.
 
Цитата
ромашку он оставит в первый же день.
смотря как привязать. Я свою присобачил по принципу холла.
У нас там тоже не ровный стол.
 
Цитата
Я уже и тут сварщика нашол,осталось придумать с чего и конструкцию.
Если не сильно горит,попаду в гараж сделаю фото якоря.Вариант очень бюджетный и простой по принципу якоря Дэнфорта,пользуюсь на Барке 3,6 проблем нет нигде и такой лежит в Сарепте как запасной единственный минус его лебедка не сбрасывает очень легкий)))
 
st0kaN, спасибо,я смотрел обьвы по Киеву - так тут только дорогие показались.

Максим.Л,  готов рассмотреть любые варианты.

Оказалось,у брата,в Киеве сварка есть,и варить умеет.))так что,сами сделаем.Хочу что то типа кошки,и что б ,разгинались если что зацепы.
 
Цитата
*********www.olx.ua/obyavlenie/yakor-dlya-lodok-IDqbmwG.html#0fd3661ed0
У меня похожий как на втором фото, типа Матросова, 4 кг. С той разницей, что приварено дополнительное ухо в нижней части якоря, к нему же и привязана веревка. В верхнем ухе "чека", обычное заводное кольцо большого диаметра. На струе Десна - Днепр килевую 330 держит четко. Да и корчей не боится, дернул хорошенько, кольцо разогнулось - и вуаля, якорь поднят.
 
Цитата
У меня похожий как на втором фото, типа Матросова, 4 кг. С той разницей, что приварено дополнительное ухо в нижней части якоря, к нему же и привязана веревка. В верхнем ухе "чека", обычное заводное кольцо большого диаметра. На струе Десна - Днепр килевую 330 держит четко. Да и корчей не боится, дернул хорошенько, кольцо разогнулось - и вуаля, якорь поднят.

А как якоритесь? У меня килевая 300 и если одним якорем побыстрому якориться, по типу сбросил и зафиксировал, то тянет лодку потихоньку. Если в камышах на растяжке, то без вопросов. А на течении не пробовал на два становиться. Наверное мне нужно по правильному якориться, с отпуском каната как полагается и тогда тоже будеш чётко.
 
Цитата
А как якоритесь? У меня килевая 300 и если одним якорем побыстрому якориться, по типу сбросил и зафиксировал, то тянет лодку потихоньку. Если в камышах на растяжке, то без вопросов. А на течении не пробовал на два становиться. Наверное мне нужно по правильному якориться, с отпуском каната как полагается и тогда тоже будеш чётко.

Угол между тросом и лапами должен быть меньше 45°Тогда якорь работает не весом а за счет усилия направленного на втыкание его в дно.Короче делайте отпуск четыре глубины и не ошибетесь.Задний тоже желательно на растяжку .
 
Цитата
Угол между тросом и лапами должен быть меньше 45°Тогда якорь работает не весом а за счет усилия направленного на втыкание его в дно.Короче делайте отпуск четыре глубины и не ошибетесь.Задний тоже желательно на растяжку .

И тогда должно хватить моих 4 кг?
 
Цитата
И тогда должно хватить моих 4 кг?
Тогда хватит 1.5 кг.:dm:
 
Цитата
И тогда должно хватить моих 4 кг?
конечно, только если якорь имеет грунтозацепы, а не просто бездушная масса в 4кг аля мешок с  кирпичами.
Тогда хватит веса, как написано в посте выше.

альфа как раз и есть угол верёвки
 
Цитата
А как якоритесь? .
Выше Вам все верно написали, и добавить нечего. :bf:
 
Цитата
Угол между тросом и лапами должен быть меньше 45°Тогда якорь работает не весом а за счет усилия направленного на втыкание его в дно.Короче делайте отпуск четыре глубины и не ошибетесь.Задний тоже желательно на растяжку .

А если глубина порядка 11метров, это что, более 40метров веревки????
Я на Десне использовал якорь 4.5 кг, и веревки максимум метров 7-10, при глубине пять с лишним метров, струя весенняя, не деЦЦЦкая, держало четко. Якорь внизу, на фото.
 
Цитата
А если глубина порядка 11метров, это что, более 40метров веревки????
Я на Десне использовал якорь 4.5 кг, и веревки максимум метров 7-10, при глубине пять с лишним метров, струя весенняя, не деЦЦЦкая, держало четко. Якорь внизу, на фото.

Где-то так и получается Олег :ag:, но на Десне 40 метров фала - это хрень получается, а на Днепре нормально. Все таки на такие ямы или вес нужно добавить или "кошку" с большими когтями взять, люди и на Днепре редко больше 30-ти метров носовой разматывают :wink:
 
Цитата
А если глубина порядка 11метров, это что, более 40метров веревки????
Я на Десне использовал якорь 4.5 кг, и веревки максимум метров 7-10, при глубине пять с лишним метров, струя весенняя, не деЦЦЦкая, держало четко. Якорь внизу, на фото.

Олег,а якорь где брал?
 
Цитата
А если глубина порядка 11метров, это что, более 40метров веревки????
Я на Десне использовал якорь 4.5 кг, и веревки максимум метров 7-10, при глубине пять с лишним метров, струя весенняя, не деЦЦЦкая, держало четко. Якорь внизу, на фото.
4 глубины это чтоб верняк.А так несколько переменных составляющих вес якоря ,конструкция,вес лодки  ветер скорость течения ....Мою мкм  7 кг матросова и 20 метров держит ,а прогрес с кабиной нужно 10 кг и отпуск поболе.А что трудно десять метров стравить?
 
Цитата
Олег,а якорь где брал?
От молодёжь пошла:::dl: тут такой повод с кумом встретиться.:az::az:А он -где купить,где купить:al:
 
Цитата
От молодёжь пошла:::dl: тут такой повод с кумом встретиться.:az::az:А он -где купить,где купить:al:

...так купить, и обмыть с кумом...))):bp:
 
Буду пробовать, спасибо за советы. Веревку подлиннее наверное возьму....
 
Цитата
Олег,а якорь где брал?

Дык в одном из рыбмагов, но это был год 13й, и стоил по моему тугров 180.
Да и хороший 30и метровый  канат взял, тоже тогда не дорого стоил. А теперь да, цены капец!
 
Цитата
Веревку подлиннее наверное возьму....
Не только подлиннее, а и потолще, от 7 до 10 мм. Рукам гораздо удобнее. 25 метров - с запасом!
 
Цитата
Не только подлиннее, а и потолще, от 7 до 10 мм. Рукам гораздо удобнее. 25 метров - с запасом!

Будет повод поменять тонкую которая у меня. Не много ли места такой канат будет занимать?
 
Цитата
Будет повод поменять тонкую которая у меня. Не много ли места такой канат будет занимать?

Вообще нет
 
[QUOTE=Тарасеевич
Максим.Л,  готов рассмотреть любые варианты.

Обещаные фото.Кольцо подвижное можно выдернуть в обратную сторону.
 
Вот мой якорь. На фото видны запасные кольца, хотя можно и хомуты небольшие использовать.
 
Цитата
Вот мой якорь. На фото видны запасные кольца, хотя можно и хомуты небольшие использовать.

Посмотрел я на Ваш якорь и заметил,что основная разница только в лепестках они смотрят в разные стороны (у меня на якоре в внутрь),мне делали по моему рисунку видел у товарища поэтому мог и ошибиться.Я думаю за счёт острого угла он быстрей встрянет  в грунт,но имеёт меньшую удерживающую силу хотя для ПВХ 3,6 с головой..Буду делать ещё попробую для сравнения развернуть лепестки.
 
Цитата
хотя для ПВХ 3,6 с головой...
С двумя головами!:dn: На весенней мартовской струе лодка как вкопанная. У него еще есть одно преимущество - цена! Я брал давненько за 120 грн, когда Холла стоил 400.
 
Цитата
С двумя головами!:dn: На весенней мартовской струе лодка как вкопанная. У него еще есть одно преимущество - цена! Я брал давненько за 120 грн, когда Холла стоил 400.

Товарищ делал с отходов и продавал года два назад всем желающим по 180грн.Щас сменил роботу халява кончилась.
 
Приобрел я якорь)))по сходной цене)).
Кто то выше писал,что его надо правильно сбрасывать,а правильно - это как??
 
Цитата
Кто то выше писал,что его надо правильно сбрасывать,а правильно - это как??
Берешь его в руку и над водой держишь. Потом такой херррррак и воду его. На у дальше веревку спускаешь, как в этой теме уже наверное раз 100 писали:)
Предвкушая второй вопрос - как его правильно привязать - тут тоже есть куча постов - даже с фотками)
 
st0kaN-поплавочник, не дерзи людям!
 
Цитата
Берешь его в руку и над водой держишь. Потом такой херррррак и воду его. На у дальше веревку спускаешь, как в этой теме уже наверное раз 100 писали:)
Предвкушая второй вопрос - как его правильно привязать - тут тоже есть куча постов - даже с фотками)
не успел я 40 страниц прочитать)))
 
Цитата
не успел я 40 страниц прочитать)))
Я тему про ляща 3 раза перечитывал)
Посмотри сколько там страниц)))
ps - не торопись, почитай)
 
Цитата

ps - не торопись, почитай)

Ага, а там и сезон закончится;-)))
 
ну....,свежие мнения лучше ж старых)))
 
Цитата
ну....,свежие мнения лучше ж старых)))

Эта конструкция по идее как ни кинь развернётся и зароется.Только что-то жопа у него кажется легковата.Импирический способ самый верный.:db:
 
Тарасеевич, нормальный якорь. Веревку привязывайте к нижней части якоря, ни в коем случае не в верхнее кольцо. В это кольцо вставите либо заводное кольцо, либо пластиковый небольшой хомут, в них проденете веревку. И все. Засадите в корч, дернете - якорь перевернется и спокойно сможете его поднять. Запас колец (или хомутов) обязателен.
 
Цитата
Тарасеевич, нормальный якорь. Веревку привязывайте к нижней части якоря, ни в коем случае не в верхнее кольцо. В это кольцо вставите либо заводное кольцо, либо пластиковый небольшой хомут, в них проденете веревку. И все. Засадите в корч, дернете - якорь перевернется и спокойно сможете его поднять. Запас колец (или хомутов) обязателен.
Спасибо,так и будет,хомутов пачку уже припас))

Цитата
Эта конструкция по идее как ни кинь развернётся и зароется.Только что-то жопа у него кажется легковата.Импирический способ самый верный.:db:
Сам якорь 4 кг
 
Цитата
Берешь его в руку и над водой держишь. Потом такой херррррак и воду его. На у дальше веревку спускаешь, как в этой теме уже наверное раз 100 писали:)
Предвкушая второй вопрос - как его правильно привязать - тут тоже есть куча постов - даже с фотками)

Как напишешь!!! )))))))))) а потом второй херррррак и тягаешься между двумя )))))
 
А потом от неправильно привязанного якоря, херрррррак, и все уходит в воду, как у товарища было))))
 
Підкажіть будь ласка, такий якір підійде для Дніпра та Десни ? Човен КМ 300.
 
Цитата
такий якір підійде для Дніпра та Десни ?
Якщо кіл десять,то підійде.
 
Ромашка 9 кг. уверенно держала мою КМ 300 с которой слань, но там все таки лучики в грунт врезаются. Лучше формы типа флагов, ромашек, кошек как по мне. На Десне у Вас течение поболее нашего.
В заливах и 5-7 без проблем.
 
Цитата
Ромашка 9 кг. уверенно держала мою КМ 300 с которой слань, но там все таки лучики в грунт врезаются. Лучше формы типа флагов, ромашек, кошек как по мне.
Кошки четырех килограммовой достаточно.330 и 360 держит уверенно и по Десне и по Днепру.
 
Цитата
Кошки четырех килограммовой достаточно.330 и 360 держит уверенно и по Десне и по Днепру.
Подтверждаю. Держит!
 
Цитата
Подтверждаю. Держит!
Уверен? ))) А если на русле, после включения рубильника?
 
Цитата
А если на русле, после включения рубильника?
И там держит,главное подальше отпустить канат.
 
Цитата
Уверен? ))) А если на русле, после включения рубильника?
Держало.))):dn:
 
Цитата
Кошки четырех килограммовой достаточно.330 и 360 держит уверенно и по Десне и по Днепру.

Як на мене, то все ж краще 6кг.
При силі вітра від 4м/с на КВХ і шість далеко не завжди тримає.
 
Цитата
Як на мене, то все ж краще 6кг.
При силі вітра від 4м/с на КВХ і шість далеко не завжди тримає.

Я ще до таких водних просторів не готовий )). Мабуть покі почну з самого примітивного, гальмівних дисків, а там пізніше зміню, бо ска, багато бабла потрібно в наш час на все і зразу (.
 
Цитата
Я ще до таких водних просторів не готовий )). Мабуть покі почну з самого примітивного, гальмівних дисків, а там пізніше зміню, бо ска, багато бабла потрібно в наш час на все і зразу (.

Когда-то очень давно, при отсутствии современных прибамбасов, использовал башмаки (подкладки) с под ЖД рельс. Я Вам скажу отличнейший якорь получался. Вот только оторвать его от дна, надо было прилагать не малые усилия - плоский зараза.
 
https://www.rybalka.com/forum/showpost.php?p=431698&postcount=185
 
Цитата
https://www.rybalka.com/forum/showpost.php?p=431698&postcount=185
Для дюральки пойдёт, а вот надуваху пропороть этой приблудой, на раз-два. )))
 
Цитата
Берешь его в руку и над водой держишь. Потом такой херррррак и воду его. На у дальше веревку спускаешь, как в этой теме уже наверное раз 100 писали:)
Предвкушая второй вопрос - как его правильно привязать - тут тоже есть куча постов - даже с фотками)
Порвал Димон в хлам! :bj:
 
Цитата
бо ска, багато бабла потрібно в наш час на все і зразу (
Пол дня работы из того,что было под рукой (металлолом).Те же четыре кг,но держит лучше от заводского.
Делался как запасной,но теперь запасным служит заводской.
 
Цитата
Для дюральки пойдёт, а вот надуваху пропороть этой приблудой, на раз-два. )))
Как раз на надувахе и использовал... Там нечем пропарывать...
 
Цитата
Кошки четырех килограммовой достаточно.330 и 360 держит уверенно и по Десне и по Днепру.
В мене 6 кг, буває що несе (особливо весною). Правда до першого корча але в основному корчесховища це улюблені місця.
 
Цитата
Для дюральки пойдёт, а вот надуваху пропороть этой приблудой, на раз-два. )))

Моя пластина со шпильками, очень близка.
Использовал лет 7 на двух резинках. Проблем не было. Шпильки понятно на круге позаоваливал, чтобы не резкие края.
Так что для резинки с умом очень даже.
Страницы: Пред. 1 2

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!