Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Выбор лодки, катера, лафета, прицепа
 
Цитата
А мне говорили - шумоизоляция)))

Для этого обклеивают шумкой внутри.
 
Цитата
Кстати не обязательно. У нас егерь один на охоту ездит на Рено Кенгу, тот который на пирожок похож. Когда первый раз меня завозил на номера, перед нами выскочил заяц и в поле. И к моему удивлению, егерь блин, не сбавляя скорости сворачивает за ним на пахоту и кричит -заряжайте!!!!! а то уйдёт. Трясло конечно здорово, но мчались легко и непринуждённо. Хотя в тот момент я думал, как же жалко машину, нах.....на нам этот заяц здался!!!
Який він нахрен єгер,  браконьєр.
 
[QUOTE=Sen;718696]Ничего смешного в этом нет, при налете на Вас утка будет шугаться, если колпак яркий и блестящий.

При налете на меня утка шуганётся гораздо раньше от музыки,блеска стаканов и белой лодки,а уже разворачиваясь на 360 градусов её ослепят блики от мотора и она шлепнится в воду))))) Я не охотник я рыбак.))))
 
Цитата
[QUOTE=Sen;718696]Ничего смешного в этом нет, при налете на Вас утка будет шугаться, если колпак яркий и блестящий.

При налете на меня утка шуганётся гораздо раньше от музыки,блеска стаканов и белой лодки,а уже разворачиваясь на 360 градусов её ослепят блики от мотора и она шлепнится в воду))))) Я не охотник я рыбак.))))

Так оно и есть. На моей белой лодке выехали на пернатую. Сначала не понимали почему она меняет курс от нас. Сидим в камышах полный камуфляж, стволы не бликуют.
 
Товарищи водкомоторники,а скажите,"угол атаки мотора" - это существенная штука,для маломощного 3,3 мотора с лодкой 330 ??или это больше теория и разговоры?
Просто я этого не знал и не слыхал до сией минуты((((
Насколько важен этот угол наклона??
 
Цитата
Товарищи водкомоторники,а скажите,"угол атаки мотора" - это существенная штука,для маломощного 3,3 мотора с лодкой 330 ??или это больше теория и разговоры?
Просто я этого не знал и не слыхал до сией минуты((((
Насколько важен этот угол наклона??
На мало мощном моторе не существенно,если угол будет в пределах нормы,Ставте под 90градусов и будет счастье.Также углом можете регулировать скорость,занижать если на холостых будет быстро для тролинга.
 
Вобщем опробовал свою лодку(колибри 330 + мерк 3.3): при полной загрузке - скорость 8 км/ч,что по течению что против(проверяли на малой реке Сейм).У товарищей,была килевая с мотором 5ка - при загрузке(много вещей и два человека),те же 8 км.

Ставил себе 5 ку,и пробовал покататься один....Оказуется не все так просто(((,что б лодка не становилась коброй и развивала скорость - надо было правильно усаживаться,и при сдвиге ,сразу менялась управляемость.Разогнал чуть больше 20 км/ч,и  испытал не комфорт,думал лодку по полам сломает,дно играть начало,кидать сильно(((.

Вобщем сделал такой вывод: для моей лодки,ставить мощней мотор нет смысла,если и менять - то и лодку на килевую...
 
Цитата
Ставил себе 5 ку,и пробовал покататься один....Оказуется не все так просто(((,что б лодка не становилась коброй и развивала скорость - надо было правильно усаживаться,и при сдвиге ,сразу менялась управляемость.Разогнал чуть больше 20 км/ч,и испытал не комфорт,думал лодку по полам сломает,дно играть начало,кидать сильно(((.
Коброй она становится потому ,что мотор слабый,5 л.с для нее мало надо минимум 8 л.с,тогда будет легче кобру преодолеть.
Цитата
Вобщем сделал такой вывод: для моей лодки,ставить мощней мотор нет смысла,если и менять - то и лодку на килевую...
Вы попробуйте поставить и думаю Ваши выводы изменятся.Киль выйти на глисер и преодолеть кобру не поможет,он помогает в управляемости.ИМХО
 
Цитата
Ставил себе 5 ку,и пробовал покататься один....Оказуется не все так просто(((,что б лодка не становилась коброй и развивала скорость - надо было правильно усаживаться,
А вот здесь уже угол атаки мотора играет существеную роль(Ваш вопрос выше)
 
Я конечно плохо в этом понимаю,но...,разогнав свою до 20 км час,находится в ней было не комфортно: просало на мелких волнах так ,что думал - выпаду...

Еще: на своем 3.3 с полной загрузкой,скорость что на весь газ,что на пол газа,особо не изменилась..Это изза мотора,или изза физики(ну водоизмещение)?
 
Цитата
Я конечно плохо в этом понимаю,но...,разогнав свою до 20 км час,находится в ней было не комфортно: просало на мелких волнах так ,что думал - выпаду...
Проблема в лодке:в первую очередь отсутствие киля,слабое давление,неправильная загрузка.Скорей всего для выхода на глис вам пришлось сместится ближе к носу,а это ухудшение управляемости однозначно.Дальше:20 км/ч это скорость на грани переходного режима и глиса,лодка все время норовит свалится в водоизмещающий режим.Все ролики на ютубе где лодки глисируют на моторах до 4 л/с сродни езде на запорожце со скоростью 160км/ч он поедет но не долго ,нужно создать очень комфортные условия и любая помеха каждый лишний килограм веса или встречный ветер сразу снижает скорость.
Цитата
Еще: на своем 3.3 с полной загрузкой,скорость что на весь газ,что на пол газа,особо не изменилась..Это изза мотора,или изза физики(ну водоизмещение)?
Конечно мотор.Не пытайтесь получить невозможное, 3,3л/с это мотор для для спокойного перемещения и не более.Для уверенного глиса покупают моторы от 8л/с.Наслаждайтесь рыбалкой не тратьте время на бесполезные эксперементы.ИМХО.      P.S Чем мощнее мотор,тем меньше времени на рыбалку)))
 
Цитата
Я конечно плохо в этом понимаю,но...,разогнав свою до 20 км час,находится в ней было не комфортно: просало на мелких волнах так ,что думал - выпаду...

Еще: на своем 3.3 с полной загрузкой,скорость что на весь газ,что на пол газа,особо не изменилась..Это изза мотора,или изза физики(ну водоизмещение)?

у мну на оборотах 3200-3400 - 6-7 км/ч (по жпс-у), на полном газу - 12-13 км/ч

в лодке 1 чел + снасти, сидел сзади...

ЗЫ: КМ-330Д + мерк 3.3
 
Цитата
у мну на оборотах 3200-3400 - 6-7 км/ч (по жпс-у), на полном газу - 12-13 км/ч

в лодке 1 чел + снасти, сидел сзади...

ЗЫ: КМ-330Д + мерк 3.3

я замерял только с полной загрузкой : с горой вещей и вдвоем.Один - не попробовал.


Цитата
Проблема в лодке:в первую очередь отсутствие киля,слабое давление,неправильная загрузка.Скорей всего для выхода на глис вам пришлось сместится ближе к носу,а это ухудшение управляемости однозначно.Дальше:20 км/ч это скорость на грани переходного режима и глиса,лодка все время норовит свалится в водоизмещающий режим.Все ролики на ютубе где лодки глисируют на моторах до 4 л/с сродни езде на запорожце со скоростью 160км/ч он поедет но не долго ,нужно создать очень комфортные условия и любая помеха каждый лишний килограм веса или встречный ветер сразу снижает скорость.
вот так и было.)))

Вобщем,если и менять,то комплект: киль лодку и мотор мощней,а это уже другие деньги.Так что ,буду пока наслаждаться тем что есть.Если честно,для порыбачить на малых водоемах(Десна с ее заливами) - мне больше и не надо.
 
Цитата
Вобщем,если и менять,то комплект: киль лодку и мотор мощней,а это уже другие деньги.Так что ,буду пока наслаждаться тем что есть.Если честно,для порыбачить на малых водоемах(Десна с ее заливами) - мне больше и не надо.

И верховья КВХ легко, только без ветра.
 
Цитата
Если честно,для порыбачить на малых водоемах(Десна с ее заливами) - мне больше и не надо.
Когда- то тоже так думал,купивши Орион-8 (килевой)и електромотор Минкоту.Ну,а потом понесло как и многих)))
 
Цитата
Когда- то тоже так думал,купивши Орион-8 (килевой)и електромотор Минкоту.Ну,а потом понесло как и многих)))
Но Вы же по Пслу или Ворскле на катере не ходите. Есть специфичные рыбалки, для которых электромоторчик как раз удобнее всего. В теме об электромоторах я выкладывал аргументы. Считаю совершенно неуместным сравнивать электо и бензо, так как назначения и условия применения у них разные. Кто пытается электро применять там, где нужен бензиновый и наоборот, тот делает неправильно. Например у меня есть и бензиновый мотор и электромотор, чем очень доволен ))
 
Цитата
Но Вы же по Пслу или Ворскле на катере не ходите. Есть специфичные рыбалки, для которых электромоторчик как раз удобнее всего. В теме об электромоторах я выкладывал аргументы. Считаю совершенно неуместным сравнивать электо и бензо, так как назначения и условия применения у них разные. Кто пытается электро применять там, где нужен бензиновый и наоборот, тот делает неправильно. Например у меня есть и бензиновый мотор и электромотор, чем очень доволен ))

Конечно не хожу.Для этого есть ПВХ 3,6 и бензомотор.И сравнивать я ничего не пытался лишь высказал мнение ,что у него это только лишь начало пути водкомоторника)))
 
Цитата
Конечно не хожу.Для этого есть ПВХ 3,6 и бензомотор.И сравнивать я ничего не пытался лишь высказал мнение ,что у него это только лишь начало пути водкомоторника)))
У начинающего уже начинается приступы гонки вооружений, то он себя пытается успокоить, что тройки лошадок хватает ))
 
Цитата
У начинающего уже начинается приступы гонки вооружений, то он себя пытается успокоить, что тройки лошадок хватает ))

Она лечится здравым умом и ограниченными финансовыми ресурсами.
 
Цитата
Она лечится здравым умом и ограниченными финансовыми ресурсами.
Здравый ум в данном случае говорит о том, что коней лишних не бывает, а финансовые ресурсы имеют свойство восполняться ))
 
)))).этот сезон - точно меня устроит мой комплект.
А...,глядя на цены вооружения - мабудь пока на этом и остановимся,есть дела по важней (((.
Если честно,я,еще год назад,вообще думал : зачем мне лодка))),тогда у меня весельная была 250.Один спиннинг))),и два воблера))).
А вот попробывавши кайф от ловли хищника))) - все изменилось,и кооичество снастей возрасло раз в 20 ть.,и флот мой поменялся...Но и опыт растет))).Трофеев нет пока,но...,идет к тому))
Жена,после пойманного первого в жизни хищника(голавлика) - сразу освоила технику заброса))),как мне показалось - брлсать стала лучше меня)),и дальше,и точнее))
 
Цитата
)))).
Жена,после пойманного первого в жизни хищника(голавлика) - сразу освоила технику заброса))),как мне показалось - брлсать стала лучше меня)),и дальше,и точнее))

От то-дурне.
Далі-шоб частіше тебе на риболовлю не тікала...
 
Цитата
От то-дурне.
Далі-шоб частіше тебе на риболовлю не тікала...
)))Есть темка:"кто как у жены на рыбалку отпрашивается" - так то не про меня))).я ,либо без нее,либо - в двоем)))
А вот без меня,жена не рыбачит,пока))))).
А,вобще,я  за семейный отдых,и не понимаю тех - кто тикает от жены на рыбалку.....
 
Цитата
)))Есть темка:"кто как у жены на рыбалку отпрашивается" - так то не про меня))).я ,либо без нее,либо - в двоем)))
А вот без меня,жена не рыбачит,пока))))).
А,вобще,я  за семейный отдых,и не понимаю тех - кто тикает от жены на рыбалку.....

То-шютка була,Тарасе.
Так-і повинно бути.
ІМХО...
Пи.Си.За себе:або-сім'єю,або-сам,але-з розумінням сім'і...
 
Я понял))),я с чувством юмора дружу))),просто темку вспомнил))),(кстати заглохла).
Кстати,уже решили: следующий водкомоторный сплав - идем вдвоем,без компании(скорей всего),по Десне,дня на три,с минимумом вещей,с уклоном на рыбалку)))
 
Цитата
Здравый ум в данном случае говорит о том, что коней лишних не бывает, а финансовые ресурсы имеют свойство восполняться ))

И таки Вы же правы !!! Неизлечима она((((
 
Тоже был парсун 5.8, вроде ок, но не хватало. Покататься взял 9.8, вроде то что доктор прописал, но сцепя зубы решил перепрыгнуть планку , и взял 15 ку сразу. Не жалею ни капли.
На рыбалку и моей жене нрав со мной, и я так же за семейные***8203; выезды. Ей нравится леща ловить, но пока не проьовала хищника.
Теперь я понял, что 15ха у меня на долго, пусть и чайна. С нынешним временем, не всегда на уклейку получаетcя выскочить блин(((((( семейные проблемы (болезни) , да работа сжирает просто. Ждешь тех выходных, а в итоге и выходные по больницам торчиш..... Ладно, то такое.
В общем как то так. Ща вот думаю, менять ли 330 лодку на 360..... 30 см разн цы, но и в весе немало походу добавится. Хотел бы железяку, но это мотор опятт же менять придется. А из СССР железок Крым и Днепр только нравится... Да и хранить их негде. Резинка на прицепе в гараже кое как влазит
 
Доброго здоровья коллеги. Может кто сталкивался с такой проблемой. Крайнюю рыбалку обломался трос газ-реверс на ямахе возле двигателя. Подлежит ли он ремонту или только замена. И может кто знает мастерские или народных умельцев по такого плана проблемам. Буду очень признателен.
 
Извените не трос а сам боуден и металлическая арматура
 
Цитата
Извените не трос а сам боуден и металлическая арматура
есть у меня новые троса yamaha (12 фт вроде) , отдам за 700 грн. ( вдвое дешевле чем брали )
 
Всем привет, сотрудничаю с Навигатор,правда в основном по лодкам НДНД,но хорошо знаю и пайолки 360 и 330.Могу ответить на некоторые вопросы,ну и помочь в коммуникации с производителем.Есть вопросы,или требуется в чём то помочь,пишите.Для модераторов,на такое же предложение на Фрегате,прибили сразу,последуете их примеру,с моей стороны не малейших обид.
 
Цитата
ну и помочь в коммуникации с производителем
С производителем можно и напрямую нормально пообщаться....если-что)))
 
Цитата
С производителем можно и напрямую нормально пообщаться....если-что)))

Та без проблем,общайтесь напрямую,правда со мной время того же гарантийного ремонта ускоряется в среднем в 6 раз,но раз не надо,то не надо.Я не хочу ходить кругами и напишу как есть.Освещаю и продвигаю в массы лодки НДНД Навигатор,есть куча видио,есть возможность тест драйва такой лодки в Киеве,со своим мотором,или моим м-15.Если это интересно,можем общаться в нормальной,доброжелательной обстановке,если не интересно,или я чем то не устраиваю,ни малейших проблем,просто не буду заходить.
 
Цитата
Та без проблем,общайтесь напрямую,правда со мной время того же гарантийного ремонта ускоряется в среднем в 6 раз,но раз не надо,то не надо.Я не хочу ходить кругами и напишу как есть.Освещаю и продвигаю в массы лодки НДНД Навигатор,есть куча видио,есть возможность тест драйва такой лодки в Киеве,со своим мотором,или моим м-15.Если это интересно,можем общаться в нормальной,доброжелательной обстановке,если не интересно,или я чем то не устраиваю,ни малейших проблем,просто не буду заходить.

А есть видео с такой лодкой http://www.navigatorboat.com.ua/product/lodka-s-naduvnym-dnom-lp300-navigator/ под мотором в 5 л.с?
 
Цитата
А есть видео с такой лодкой http://www.navigatorboat.com.ua/product/lodka-s-naduvnym-dnom-lp300-navigator/ под мотором в 5 л.с?

Я бы на Вашем месте смотрел бы в сторону Navigator Air 330 ND. Там и баллоны  поболее и киль присутствует. Будет легче в управлении и дельфина она на волне практически не ловит. Под пятёркой будет идти в районе 20км/ч
 
Цитата
Я бы на Вашем месте смотрел бы в сторону Navigator Air 330 ND. Там и баллоны поболее и киль присутствует. Будет легче в управлении и дельфина она на волне практически не ловит. Под пятёркой будет идти в районе 20км/ч

Не спорю, смотрел )))  Вобщем пока присматриваюсь, а там будет видно может и Navigator Air 330 ND. Сейчас как раз Navigator LP 300 ND под мои хотелки и возможности.
 
Цитата
Не спорю, смотрел )))  Вобщем пока присматриваюсь, а там будет видно может и Navigator Air 330 ND. Сейчас как раз Navigator LP 300 ND под мои хотелки и возможности.
Несколько лет ходили на LK 360(одна из первых поступивших в продажу, может и первая))) по КВХ, на волнах страшноватенько и ...мокро))) Когда пересели на Air 360 ND уже не страшно и не мокро, попадали в штормик с ветром с порывами в 13м/сек.
С грузом в ~200-220кг под разогнанной шестеркой стабильно идет 25км.
 
Цитата
Несколько лет ходили на LK 360(одна из первых поступивших в продажу, может и первая))) по КВХ, на волнах страшноватенько и ...мокро))) Когда пересели на Air 360 ND уже не страшно и не мокро, попадали в штормик с ветром с порывами в 13м/сек.
С грузом в ~200-220кг под разогнанной шестеркой стабильно идет 25км.

ND (по фото и видео) как то выше стоит над водой, что улучшает мореходные качества при ветре/волне ИМХО. Как раз и рыбачу хоть и редко но исключительно в акватории Окуниново- Сорокаши. А при ветре в 13 м/сек. я на берегу )))) ну или возле берега, а то как вы говорите страшновастенько и мокренько )))
 
Цитата
А есть видео с такой лодкой http://www.navigatorboat.com.ua/product/lodka-s-naduvnym-dnom-lp300-navigator/ под мотором в 5 л.с?

С такой нет,есть 330 АИР С М-15,и немного с ПАРСУН 9.8
 
Добрый день! Хочу мужу сделать подарок, он мечтает о моторной пвх-лодке, подскажите - лодку какого производителя лучше выбрать? Имеет ли смысл покупать новую, или можно посмотреть б/у?
 
Цитата
Добрый день! Хочу мужу сделать подарок, он мечтает о моторной пвх-лодке, подскажите - лодку какого производителя лучше выбрать? Имеет ли смысл покупать новую, или можно посмотреть б/у?

Добрый день.Раз Вы обратились на форум,то можно зделать вывод ,что обратиться за консультацией не к кому,поэтому в Вашем варианте забудьте про б/у,только новую.А уже ,чтобы посоветовали модель,размер и т.д. очень мало вводных.(мощность мотора,место рыбалки и т.д)
 
Цитата
Добрый день! Хочу мужу сделать подарок, он мечтает о моторной пвх-лодке, подскажите - лодку какого производителя лучше выбрать? Имеет ли смысл покупать новую, или можно посмотреть б/у?
Только новую!
Но слишком мало "вводных"))) напр.:
Под какой мотор? И есть ли он?
В каких водоемах будет ловить?
Расстояние от начала навигации к месту лова?
Сколько рыболовов в этой лодке будет рыбачить?
Планируемые способы ловли?
Времена года для использования пвх лодки?
 
Цитата
Хочу мужу сделать подарок, он мечтает о моторной пвх-лодке, подскажите - лодку какого производителя лучше выбрать?
Озвучьте бюджет.
Цитата
Имеет ли смысл покупать новую, или можно посмотреть б/у?
Кто ж дарит б\у ? Только новую.))
Цитата
очень мало вводных.
Цитата
Но слишком мало "вводных")))
Попробуем угадать. Под аватаркой город Киев, значит это Днепр, значит 10 - 15 коней, значит длина около 3,3 м.
Производители у нас на форуме есть, может, что подскажут Лично я брал бы Барк и не парился, а там на выбор любителя.
 
Цитата
Добрый день! Хочу мужу сделать подарок, он мечтает о моторной пвх-лодке, подскажите - лодку какого производителя лучше выбрать? Имеет ли смысл покупать новую, или можно посмотреть б/у?

Начнём с бюджета. На какую сумму готовы раскошелиться от и до ?
 
Всем большое спасибо! Лодку выбрала :ВТ-290D Моторная надувная лодка Bark двухместная, передвижные сидения.
 
Цитата
Всем большое спасибо! Лодку выбрала :ВТ-290D Моторная надувная лодка Bark двухместная, передвижные сидения.
Как для двухместной 2,9 тесновата будет, но если много блесен с собой не брать , то "в тесноте, но не в обиде" ходить можно. Зато есть перспектива для "гонки вооружений"))
Удачной покупки ! Семь футов...!!!
 
Спасибо, для начала, я думаю в самый раз.
 
Цитата
Спасибо, для начала, я думаю в самый раз.

Лучше не надо 2,9м.
Была у меня такая - совсем печально. Не практичная она!

Купите лучше Колибри хотя бы но 3,30 м и муж будет счастлив! И деньги будет тратить на новую лодку только через 3 года ;)
Ибо Ваш выбор  6 858 грн
Колибири 3.30   7 540 грн  (http://kapitan.ua/product/naduvnaja-lodka-kolibri-km-330/ )  Потом муж докупит слани и все будет отлично!
 
Цитата
Спасибо, для начала, я думаю в самый раз.

Вот замечательный пример "женской логики"))) Спросить совета и принять решение не захотев услышать ответы)))Может за это мы их и любим самостоятельных)))!!!
 
Цитата
Спросить совета и принять решение не захотев услышать ответы)))Может за это мы их и любим самостоятельных)))!!!
Меня тоже "прикололо"))))):ap:
 
Цитата
Вот замечательный пример "женской логики"))) Спросить совета и принять решение не захотев услышать ответы)))Может за это мы их и любим самостоятельных)))!!!

Точно подмечено !!!)))
 
Поддержу,  лодку минимум 330. Тогда  муж будет реально рад,  и места в ней норм.  Так что так. И мотор мона повесить.
 
Цитата
Поддержу,  лодку минимум 330. Тогда  муж будет реально рад,  и места в ней норм.  Так что так. И мотор мона повесить.

Кстати многие советуют именно 330, но по вместимости и 300 с головой хватает. Места предостаточно, все под рукой, ничего не мешает, это при том, что я люблю брать на пару часов рыбалки все, что есть из снастей ( ну почти все ))))). Мой выбор был обусловлен: меньшим весом и меньшими габаритами в сложенном виде, по тому что наивно думал, что буду возить ее с мотором на дальние расстояния и там раскладывать. Но как показала практика, для меня это оказалось не комфортно, килевая лодка, стрингера, сборка, а потом ещё самое страшное разборка после рыбалки, ТЬФУ, плюнул и поставил на причале, стоит надутая у воды и ждёт когда приеду скочу ее в воду. Другое дело мореходность у 330 чуть получше, быстрее на глиссер выскакивает, но если так посудить пусть моя на две секунды дольше выскочит на глиссер и что. Потом все равно пол газа и летишь, что на 300, что на 330. А если на машине далеко ехать на рыбалку, то для того и едем на рыбалку на машине, что бы максимально близко подъехать к месту лова, для этого взял гребную лодку 250. Подъехали, надул за две секунды, кинул ее на плечо и в воду, переплыл на середину реки или на другой берег, отрыбачил и голова не болит о том, что потом скручивать и надрываться в машину закидывать.
 
Кстати девушке, уже скорее всего, все равно на наши советы))))
 
Не разочаровуйте девушку, тем более покупка уже произведена. Пока мы собирались с мыслями  и буксовали над "вводными", она быстренько приняла решение. Может не только на нашем форуме вопросы задавала ?  Было бы интересно выслушать её мнение о покупке, а потом делать выводы. Может она исходила из того, что её муж сам на лодке  ходить будет, а может действительно  для начала взяла. Как правило  и мы частенько пользуемся правилами минимальной достаточности, а уже потом начинаем понимать, что в лодке места лишнего не бывает и начинается эволюция. Но... слово дамы развеяло бы все наши сомнения.
 
Тоже думаю о приобретении маленькой лодки,для быстрых однодневных рыбалок.
Есть плоскодонная 330,с мерком 3.3.,для сплавов вдвоем - оочень нравится,и вещей много влазит и рыбачить вдвоем удобно.Но.
..,вытаскивать и грузить(сначала лодку сношу лифтом,потом дно ,потом мотор со снастями,потом вещи...) ,потом затаскивать на этаж   - это просто писец,целая процедура(((.на один день - вобще смысла нет.
 
Цитата
Тоже думаю о приобретении маленькой лодки,для быстрых однодневных рыбалок.
Есть плоскодонная 330,с мерком 3.3.,для сплавов вдвоем - оочень нравится,и вещей много влазит и рыбачить вдвоем удобно.Но.
..,вытаскивать и грузить(сначала лодку сношу лифтом,потом дно ,потом мотор со снастями,потом вещи...) ,потом затаскивать на этаж   - это просто писец,целая процедура(((.на один день - вобще смысла нет.

С таким комплектом минимум на три дня ехать. Меньше чем 220 не бери. Я взял сначала 190, очень мало места и когда гребёшь вёслами, колени цепляешь, в размере меньше чем 220 только под гребки по камышам лазить у берега.
 
Цитата
Тоже думаю о приобретении маленькой лодки,для быстрых однодневных рыбалок.
2,40 будет в самый раз. Лёгкая, вместительная, на воде более менее уверенно можно ходить и регистрировать не нужно, но на одного или с малогабаритным киндером в носовой части.))
Кстати можно Ваш 3,3 моторчик подвесить если есть желание.
 
Цитата
2,40 будет в самый раз. Лёгкая, вместительная, на воде более менее уверенно можно ходить и регистрировать не нужно, но на одного или с малогабаритным киндером в носовой части.))
Кстати можно Ваш 3,3 моторчик подвесить если есть желание.
у меня была 249 колибри )).я ее сменил на 330 ))).Теперь надо обратно и маленькую.
Хочу что б легкая была(что б в рюкзачек и пройтись можно),дно не обязательно(стоять в ней не собираюсь).
Кстати,колибри 249  - то же на горбу долго не понесешь,но....,грузил ,собирал и разбирал быстро.

Нравится вот такая штука:
вес 12 кг.,складывается за 2минуты
только цена дурная,как по мне - он должен стоить дешевле самой дешовой лодки(,а он - 300 $  (((
 
Цитата
у меня была 249 колибри )).я ее сменил на 330 ))).Теперь надо обратно и маленькую.
Я также частенько ностальгирую о былых временах. Была у меня в течении лет 15 лодочка - "Лисичанка 2" называется, собиралась в самый маленький рюкзачёк и вес не большой. Снасти в руки и на любой водоём, накачал за 2 минуты и в бой. В конце рыбалки также  без проблем быстренько собрал и домой.
Сейчас же "Барк" под 26 кг. плюс двигло "Сузуки" - сильно в руках не потаскаешь, только машиной. А так иногда хочется простоты. Ведь как говорится - "Чем мощнее у нас двигатель, тем меньше остаётся времени на рыбалку". Вот и задумываешься в последнее время о компактной, лёгенькой гребной лодочке, для вылазок на природу так сказать для души, а не активного поиска рыбы и постоянных перемещений по водоёму с точки на точку. С возрастом начинаешь всё больше понимать, что главное единение с природой и сам процесс, а не конечный результат. Гонка вооружений блин !
 
Цитата
"Лисичанка 2" называется, собиралась в самый маленький рюкзачёк и вес не большой.
Ну, вес, может, и небольшой, это смотря с чем сравнивать. Но на горбу далеко не потаскаешь. Я от своей лет пять назад избавился. Подарил.
 
Цитата
Нравится вот такая штука:
Я так понимаю, ноги предполагаются в воде? Ежели так, то здравствуй, ревматизм, артрит, артроз...
 
Цитата
Я так понимаю, ноги предполагаются в воде? Ежели так, то здравствуй, ревматизм, артрит, артроз...

в живую их не видел.Но,вроде бы ноги не в воде.Как по мне,для летней рыбалки -прикольно,для сплавов и т.д..Маневренный .
на холодное время года - он ,думаю, не годится: если прокол ,то по любе прийдется купаться.
 
Цитата
Как по мне,для летней рыбалки -прикольно,для сплавов и т.д..Маневренный .
ИМХО лодка лучше будет. В этом катамаране как будто чего то не хватает, да и в плане безопасеости на воде всё таки лодочка понадёжнее. Барахло по мешкам на баллонах, а вдруг что то выпадет. Не, не то.
 
Цитата
ИМХО лодка лучше будет. В этом катамаране как будто чего то не хватает, да и в плане безопасеости на воде всё таки лодочка понадёжнее. Барахло по мешкам на баллонах, а вдруг что то выпадет. Не, не то.
скорей всего -Вы правы: безопасность ни какая((,в лодке мелочевка валяется и не выпадет,рыбу брать не удобно(особенно крупняк),и цена катаммарана - дурная,не понимаю за что отдавать 8000 гр.
Маленькую лодочку можно до 2500 гр купить,думаю бу.Как дополнение к большой лодке.

Так что вопрос с катаммараном - можно закрыть и забыть )))
 
Цитата
Ну, вес, может, и небольшой, это смотря с чем сравнивать. Но на горбу далеко не потаскаешь. Я от своей лет пять назад избавился. Подарил.
Я не знаю что Вы имеете ввиду по поводу переноски "Лисичанки 2", но я иногда её умудрялся складывать в среднего размера целофановый пакет с ручками и таким образом преспокойно переносить. Ведь она была сделана тогда по принципу ОЗК - ткань обработанная специальным покрытием. Прослужила мне около 20 лет при бережном отношении - лодку приходилось хранить в накачанном виде, так-как в сложенном состоянии боялась складок. Со временем материал баллонов очень сильно стал пересыхать и начинал травить воздух по всей поверхности, особенно это было заметно в дождливую погоду. Клапана для накачивания лодки тогда ещё затыкались просто резиновыми пробками и вес у неё был всего то несколько кило.  Так что может быть мы говорим о разных моделях - старой и современной?
 
Цитата
Так что вопрос с катаммараном - можно закрыть и забыть )))
Ну почему? Если уж так хочется попробовать покататься на катамаране, его можно преспокойно сварганить и самому. Вон когда то в журнале "Юный техник" писалось и приводилась конструкция двух пацанов, умудрившихся склепать изделие из подручных материалов и преспокойно рассекать просторы водоёмов. Два баллона они изготовили сшив брезентовые чехлы в виде труб, заполнив их камерами от футбольных мячей. Ну а раму сверху к которой привязывались эти две "лыжи", это уже дело техники и индивидуальных предпочтений. Карасика на таком изготовлении ловить на малых реках и озёрах одно удовольствие, особенно если ещё перед собой продумать держатели для удилищ. :bf: Вот примерно так или ещё проще http://trubypro.ru/poleznye-materialy/izdeliya/katamaran-iz-plastykovyh-trub.html
 
У нас  по Пслу катается  катамаран на мешках с пластиковыми бутылками. У людей там шатёр, мангальчик, шезлонги, гамак. Рыбачат с него. Неспешный отдых на воде ))
 
Цитата
Ну почему? Если уж так хочется попробовать покататься на катамаране, его можно преспокойно сварганить и самому. Вон когда то в журнале "Юный техник" писалось и приводилась конструкция двух пацанов, умудрившихся склепать изделие из подручных материалов и преспокойно рассекать просторы водоёмов. Два баллона они изготовили сшив брезентовые чехлы в виде труб, заполнив их камерами от футбольных мячей. Ну а раму сверху к которой привязывались эти две "лыжи", это уже дело техники и индивидуальных предпочтений. Карасика на таком изготовлении ловить на малых реках и озёрах одно удовольствие, особенно если ещё перед собой продумать держатели для удилищ. :bf: Вот примерно так или ещё проще http://trubypro.ru/poleznye-materialy/izdeliya/katamaran-iz-plastykovyh-trub.html
Нет возможности сварганить ((,ни времени,не места,не инструмента.
Кстати,надувные баллоны тоже можно заказать.
 
Цитата
скорей всего -Вы правы: безопасность ни какая((,в лодке мелочевка валяется и не выпадет,рыбу брать не удобно(особенно крупняк),и цена катаммарана - дурная,не понимаю за что отдавать 8000 гр.
Маленькую лодочку можно до 2500 гр купить,думаю бу.Как дополнение к большой лодке.

Так что вопрос с катаммараном - можно закрыть и забыть )))
К тому же тот катамаран столько стоит,что можно две лодки купить.
 
Цитата
что Вы имеете ввиду по поводу переноски "Лисичанки 2", но я иногда её умудрялся складывать в среднего размера целофановый пакет с ручками и таким образом преспокойно переносить. Ведь она была сделана тогда по принципу ОЗК - ткань обработанная специальным покрытием.
Э, нет. Мы о разных лодках говорим. Моя Лисичанка была куплена в 1985 г. и сделана была из тяжеленной резины. Складок она действительно боялась, надо было правильно сворачивать. А слабым местом у этих лодок было днище.
 
У деда моего была Лисичанка. Это резиновая лодка, тяжелая, как в описании Станиславовича. Клеили латки от камер на неё. мне может лет 10 тогда было. т.есть примерно 85-87 года.
 
Цитата
К тому же тот катамаран столько стоит,что можно две лодки купить.

три маленьких))))
 
Цитата
К тому же тот катамаран столько стоит,что можно две лодки купить.

Ее для нахлыста используют, удобство и отличие от обычной лодки в следующем: руки свободны, легко удерживаться на одном месте не якорясь, маневренность, в жару не перегреваешься за счёт того, что ноги все время в воде.
 
Цитата
Ее для нахлыста используют, удобство и отличие от обычной лодки в следующем: руки свободны, легко удерживаться на одном месте не якорясь, маневренность, в жару не перегреваешься за счёт того, что ноги все время в воде.
то плотики используют для нахлыста,а эти (я много видосов смотрел),то восновном спиннингуют.

Как бы ни было,цена - не оправданная,от фонаря ))
 
Цитата
К тому же тот катамаран столько стоит,что можно две лодки купить.

Гибрид катамарана с лодкой. Бесполезная штука. Есть немного другое, плотик для нахлыста, одеваются ласты с забрадами и никах весел. Преимущества: лёгкость, маневренность, возможность держаться на одном месте без якоря, всегда свободные руки.
 
Цитата
Гибрид катамарана с лодкой. Бесполезная штука. Есть немного другое, плотик для нахлыста, одеваются ласты с забрадами и никах весел. Преимущества: лёгкость, маневренность, возможность держаться на одном месте без якоря, всегда свободные руки.
тоже не дешовые,типа спец техника )))
 
Цитата
тоже не дешовые,типа спец техника )))

Ну тут уже за идею платишь, а не за затраченные материалы, как это с обычными лодками. На окуня поохотиться, жереха погонять, травянку нагнать, неплохой походный вариант. Для активного отдыха самое то, отплыть от берега и прокидать приманки вдоль камышей, куда с берега не достать. Пока все спят в палатках, наловить на уху, плотика хватит с головой ...
 
Цитата
Ну тут уже за идею платишь, а не за затраченные материалы, как это с обычными лодками. На окуня поохотиться, жереха погонять, травянку нагнать, неплохой походный вариант. Для активного отдыха самое то, отплыть от берега и прокидать приманки вдоль камышей, куда с берега не достать. Пока все спят в палатках, наловить на уху, плотика хватит с головой ...
так то так,но все это можно и с надувной маленькой лодки ))),и с лодки можно и по холодной воде.,и есть куда пиво полодить)) и спиннинг запасной.
 
нравятся маленькие лодки колибри (за весла), но они самые дорогие((
рассчитываю приобрести маленькую,до 2000 гр.,а лучше за 1500 гр.   ))),думаю зимой ,бу,можно будет найти.
 
Цитата
так то так,но все это можно и с надувной маленькой лодки ))),и с лодки можно и по холодной воде.,и есть куда пиво полодить)) и спиннинг запасной.

Кидать приманки и грести вёслами одновременно ? Хотелось бы на это посмотреть.
 
Цитата
У нас  по Пслу катается  катамаран на мешках с пластиковыми бутылками. У людей там шатёр, мангальчик, шезлонги, гамак. Рыбачат с него. Неспешный отдых на воде ))
Прикольно! Когда-то очень давно, когда ещё и лодок то надувных не было в помине в таком количестве, а только в основном деревянные, помогал делать простую самодельную лодочку одном товарищу. Конструкция состояла из двух пропитанных досок закругленных с двух сторон, прибитой транспортёрной ленте к днищу и двух распорок между этими двумя досками. Лодка получилась хоть и тяжёлой, но по плавнях проходила как амфибия. До сих пор живая всех живых и выполняет свои функции.
 
Продал сегодня свой Барк 240С, , почему продал, все устраивало, но для 2х места вообще не очень, не хватало см 30. Есть еще навигатор 330, ну то под большой мотор она. Ща хочу взять Барк БТ 270, со стац транцем и мотор к нему 3,3-3,5. Собрать комплект эгоиста, ибо рыбачить часто в 2м не получается. Скажите, какие цены сейчас на эти лодки, возможно ли взять лодку в например желтом или сером цвете? Какова будет цена тогда?
Возмодна ли рассрочка, что для этого нужно. Я сам из Чернигова, карта привата есть, если что
 
Цитата
Продал сегодня свой Барк 240С, , почему продал, все устраивало, но для 2х места вообще не очень, не хватало см 30. Есть еще навигатор 330, ну то под большой мотор она. Ща хочу взять Барк БТ 270, со стац транцем и мотор к нему 3,3-3,5. Собрать комплект эгоиста, ибо рыбачить часто в 2м не получается. Скажите, какие цены сейчас на эти лодки, возможно ли взять лодку в например желтом или сером цвете? Какова будет цена тогда?
Возмодна ли рассрочка, что для этого нужно. Я сам из Чернигова, карта привата есть, если что

Добрый день.Если купишь Барк ВТ-2,70 то 30см длины не выиграешь,максимум  20см. Барк 240с длина внутри 240см-(32см+32см диаметр балонов) получается 176см,Барк ВТ-270 соответственно 270см-(34см+40см(минимум растоянние до транца) получается 196см,как то так.ИМХО.  P.S. я бы брал такую    http://bark.in.ua/catalog/lodki-bark-grebnie-s-peredvizhnimi-sideniyami/lodki-pvh-grebnie-trehmestnie/lodka-bark-b-300d-peredvizhnie-sideniya-reechnij-nastil
 
В дополнение.Лучше эту уже с навесным транцем и леером.   http://bark.in.ua/catalog/lodki-bark-grebnie-s-peredvizhnimi-sideniyami/lodki-pvh-grebnie-trehmestnie/lodka-bark-b-300npd-peredvizhnie-sideniya-reechnij-nastil
 
Привет, спасибо за ответ.
Комплект нужен мобильный, и только со стац транцем. Будет под парсуном 3,6 бегать.
Навесной мне не удобен.
:be:
 
К примеру, 290 - 300 принципиально не рассматриваю уже. Ибо есть 330 в наличии.
 
Цитата
Привет, спасибо за ответ.
Комплект нужен мобильный, и только со стац транцем. Будет под парсуном 3,6 бегать.
Навесной мне не удобен.
:be:

Под 3,6 это не бег,а перемещение)))он будет там нормально себя чувствовать и места внутри с будет супер.Все конечно же ИМХО.
 
Имею 2,70 с стационарным транцем, нужно назвать этот вид лодок "эгоистка"))
На ней можно рыбачить вдвоём... я и лодка )))
Места внутри так же, как в 2,40 и в корме уже.
 
Понял):bf::dk:
 
Цитата
Имею 2,70 с стационарным транцем, нужно назвать этот вид лодок "эгоистка"))
На ней можно рыбачить вдвоём... я и лодка )))
Места внутри так же, как в 2,40 и в корме уже.
Аналогично! Также имею 2,70. Одному в лодке в самый раз, комфортно себя чувствуешь. Рыбачить вдвоём уже напряжно -  махание прутами при забросе, напоминает сражение двух шпажистов, так и норовишь скрестить орудия лова между собой, поэтому приходиться кидать по очереди.
 
Ну,  это да,  но эгоистический комплект надо.  Таки.
 
Добрый день.Решил написать о выборе лодки между пластиком и металлом.Пять лет была в эксплуотации лодка Сарепта с стационарным двигателем (ВАЗ 2108 газ -бензин)иПОК от Мотор Сич.В прошлом году был приобретен пластиковый катер с мотором Ямаха 55 л.с двух тактник и стал вопрос выбора.В этом сезоне ходил только на пластике,Сарепта простояла на приколе.После раздумий решил оставить пластик плюсов для меня больше,хотя и есть много минусов.Если есть вопросы попробую ответить.Ну а Сарепта ищет нового хозяина,хоть немного и жаль растоваться ведь это ДЖИП на воде,но два катера это перебор)))
 
Есть вопросы!
Сейчас как раз стою перед выбором пластик или алюминий...
Из современного бюджетного алюминия нашел UMS Tuna410 и Wellbоat 42 Первый говорят, как утюг, второй не устойчивый и валкий... Из совка смотрел на Крым или Южанка 2, но блин им годв больше чем мне! Как-то не тянет к ним.
А вот в пластике нашел не плохую модель. Делают в Херсоне, называется Зiрка. Производитель говорит, что при длинне 4.3 она легче чем Крым. Весит около 110кг.
На вид не плохая... Но вот пластик... Смущает, как мне кажется, хрупкость, влияние солнца и воды...
Интересно, какие Вы недостатки увидели?
 
Как раз по материалу я недостатков пока не заметил,хотя моей лодке тоже уже лет 30 наверное,ремонтировать в случае неприятностей не сложно,но отношение более бережное наверно больше на психологическом уровне,да и то наверное потому,что сам шпаклевал и перекрашивал хотя можно было и ничего не делать.По поводу UMS,WELLBOAT ничего не скажу,но если выбирать между Зiркой и совколодками я за Зiрку.С ней точно проблем меньше будет.ИМХО
 
Цитата
Есть вопросы!
Сейчас как раз стою перед выбором пластик или алюминий...
Из современного бюджетного алюминия нашел UMS Tuna410 и Wellbоat 42 Первый говорят, как утюг, второй не устойчивый и валкий... Из совка смотрел на Крым или Южанка 2, но блин им годв больше чем мне! Как-то не тянет к ним.
А вот в пластике нашел не плохую модель. Делают в Херсоне, называется Зiрка. Производитель говорит, что при длинне 4.3 она легче чем Крым. Весит около 110кг.
На вид не плохая... Но вот пластик... Смущает, как мне кажется, хрупкость, влияние солнца и воды...
Интересно, какие Вы недостатки увидели?

Обратите внимание на лодки Днепровского производителя БАРС. Предприятие которое их изготавливает  имеет профессиональное оборудование и колоссальный опыт в изготовлении стеклопластиковых изделий, основано но базе предприятия обслуживающего железнодорожное депо и начинало с создания и ввода в эксплуатацию нового вида вагонов (чем успешно занимается и по сей день), в которых мы часто ездим по Украине, а это уже показатель....
И кстати по цене и комплектации будет гораздо выгоднее.
 
Посмотрел Барс... У них макс длинна 4м. И вес 220кг. А я хочу больше 4м. Да и форма не очень нравится...
 
Просто интерес: лодка " как утюг "- это как ??
 
Цитата
Просто интерес: лодка " как утюг "- это как ??
Обычно это говорится в сравнении двух и более лодок о той которая дольше и тяжелей выходит в режим глиса,как бы не режит волну,а давит ее перед собой.(хух как ,то так)ИМХО
 
Цитата
Просто интерес: лодка " как утюг "- это как ??

А я всегда думал, что так же плавает как утюг. Проексперементируйте ради интереса ...
 
Понял.
Если честно,никогда не рыбачил на серьезных лодках на большой воде(((.
Ни кто не приглашал))).
Начал с надувной с веслами,уже перешол на плоскодонку с маленьким мотором,пока на этом и остановлюсь....
 
Цитата

Начал с надувной с веслами,уже перешол на плоскодонку с маленьким мотором,пока на этом и остановлюсь....
Тоже когда-то так думал)))
 
Цитата
Тоже когда-то так думал)))
Я это понимаю))))),но ..,есть и другие заботы,по этому - пока так)).
Еще полтора года назад,я не был так увлечен хищником,и про лодки вообще не интерисовался ,не знал что такое киль))),глисс))),и даже не думал и не знал про их регистрацию)))),и их цену)))
 
Цитата
Я это понимаю))))),но ..,есть и другие заботы,по этому - пока так)).
Еще полтора года назад,я не был так увлечен хищником,и про лодки вообще не интерисовался ,не знал что такое киль))),глисс))),и даже не думал и не знал про их регистрацию)))),и их цену)))
Согласен.Самое главное,чтобы был правильный баланс между хочу и могу,не в ущерб семье)))
 
Цитата
Из совка смотрел на Крым или Южанка 2, но блин им годв больше чем мне! Как-то не тянет к ним.
Тоже стоял перед выбором. Стандартный 410 UMС не лучший под рыбалку. Голая, веши, палки,рыбу некуда положить. Всё под ногами. У них под рыбалку интересна только серия с фиш платформой.
Но там уже ценник другой.
Ю2 сейчас все реже есть в хорошем состоянии. Но, если такая попадется, и руки из нужного места, можно сделать отлично, ничем новым не уступит.
В распрет должен закончить изменения, выставлю фотки. Но и в нете на разный вкус вариантов компоновки немало. Пока нашел один только минус - времени это требует много, и мало кому перепоручить можно.
Но плюсы: когда у тебя при 4,30 м - места конем гуляй, для двоих по своей платформе, подойти с подсаком никакие спотыкачи не мешают и 10 бардачков, да 13 рундуков. Вся снаряга в лодке. Плюс не тяжелая и мореходность на уровне.
Оставлял резинку 3,5 на всяк. Даже не было мысли выйти.
 
я вот подумал,а почему не делаете спальное место)))?кинул спальник на фишплатформу ,тент натянул и спишь...,для длительных путешествий - прикольно))
 
В принципе там не проблема организовать. Не ставили пока цель. Мы в лодке на ночь не оставались. Пока два выходных не можем позволить.
 
Цитата
я вот подумал,а почему не делаете спальное место)))?кинул спальник на фишплатформу ,тент натянул и спишь...,для длительных путешествий - прикольно))
Вот так)))
 
а как по поводу,какой нибудь сигнализации?? у меня пвх,но вопрос интересен,так как приходится оставлять лодку с мотором и шмотками на воде,а самому быть на берегу (обедать,ночевать и т.д )
вобще ,думаю приобрести пищалку которая срабатует от датчика движения....,но..: это ж может кто то проплывать ,проходить мимо - а она включаться будет.Может есть еще какие то варианты?
 
Цитата
Вот так)))
оо,так прикольно)))
 
Цитата
а как по поводу,какой нибудь сигнализации?? у меня пвх,но вопрос интересен,так как приходится оставлять лодку с мотором и шмотками на воде,а самому быть на берегу (обедать,ночевать и т.д )
вобще ,думаю приобрести пищалку которая срабатует от датчика движения....,но..: это ж может кто то проплывать ,проходить мимо - а она включаться будет.Может есть еще какие то варианты?
Сигналку ставить внутри лодки и продублировать хорошей цепью.ИМХО.
  P.S. воруют машины по сотни тысяч баков,а там сигналка ого.100% защиты не существует,а вот свисти риск к минимуму надо.
 
Цитата
Сигналку ставить внутри лодки и продублировать хорошей цепью.ИМХО.
  P.S. воруют машины по сотни тысяч баков,а там сигналка ого.100% защиты не существует,а вот свисти риск к минимуму надо.
сигналку автомобильную?? что б типа на удар срабатывала ??

я,планирую сплавляться по реке (как и в этом году),и....,есть такое не удобство: затягивать каждый раз лодку ,мотор и вещи,на берег,реальный геморой.
Вот и думаю,что б придумать: я сплю в палатке,или просто обедаю на берегу,но при попытке с..здить лодку - что то запищит,и даст знать.
пока придумал : пищалку с датчиком движения(на работе такая стоит.Цена  копейки,работает на батарейках,орет -что и мертвого разбудит,и еще включить и отключить с брелка можно ),ну и цепью привязать и мотор и лодку ,и к дереву например.

Целенаправленно,воровать такую лодку глупо,но...; ночь,стоит себе лодка ,хозяин спит .....Может какой то бракоша ночной и позарится..
Так что,бережоного,Бог бережот.
 
А мне Прогресс больше по душе. Вырезать нос не буду, очень бомболюк нравится))). Вот так изменилась лодка за 2 года. Надеюсь в следующем году проверим на воде лодку.
 
Цитата
сигналку автомобильную?? что б типа на удар срабатывала ??

я,планирую сплавляться по реке (как и в этом году),и....,есть такое не удобство: затягивать каждый раз лодку ,мотор и вещи,на берег,реальный геморой.
Вот и думаю,что б придумать: я сплю в палатке,или просто обедаю на берегу,но при попытке с..здить лодку - что то запищит,и даст знать.
пока придумал : пищалку с датчиком движения(на работе такая стоит.Цена  копейки,работает на батарейках,орет -что и мертвого разбудит,и еще включить и отключить с брелка можно ),ну и цепью привязать и мотор и лодку ,и к дереву например.

Целенаправленно,воровать такую лодку глупо,но...; ночь,стоит себе лодка ,хозяин спит .....Может какой то бракоша ночной и позарится..
Так что,бережоного,Бог бережот.

В принципе все правильно,только дерево не всегда будет рядом.Поэтому сделать бур по типу которым быков привязывают,только в верху кольцо приварить небольшое под монтировку или гайку под болонный ключ.Стал на ночевку,вкрутил бур на 50-80см уже не вырвут,веса дополнительно 2кг зато ночуй где хочешь.
 
Цитата
сигналку автомобильную?? что б типа на удар срабатывала ??

я,планирую сплавляться по реке (как и в этом году),и....,есть такое не удобство: затягивать каждый раз лодку ,мотор и вещи,на берег,реальный геморой.
Вот и думаю,что б придумать: я сплю в палатке,или просто обедаю на берегу,но при попытке с..здить лодку - что то запищит,и даст знать.
пока придумал : пищалку с датчиком движения(на работе такая стоит.Цена  копейки,работает на батарейках,орет -что и мертвого разбудит,и еще включить и отключить с брелка можно ),ну и цепью привязать и мотор и лодку ,и к дереву например.

Целенаправленно,воровать такую лодку глупо,но...; ночь,стоит себе лодка ,хозяин спит .....Может какой то бракоша ночной и позарится..
Так что,бережоного,Бог бережот.

Думаю достаточно будет цепью к дереву. А сигналку туристическую обычную китайскую на датчик присутствия, для более крепкого сна. А так если приедут воровать и сработает сигналка, глаз приоткрой посмотри кто ворует и спи дальше, как буд то ничего не услышал.
 
Цитата
Думаю достаточно будет цепью к дереву. А сигналку туристическую обычную китайскую на датчик присутствия, для более крепкого сна. А так если приедут воровать и сработает сигналка, глаз приоткрой посмотри кто ворует и спи дальше, как буд то ничего не услышал.
смешно),но в этом правда,остался без лодки - зато с целой головой ))

у меня на работе (магазин),стоят камеры.Так они только для того - что б посмотреть как и когда именно украли)))))
 
Цитата
смешно),но в этом правда,остался без лодки - зато с целой головой ))

у меня на работе (магазин),стоят камеры.Так они только для того - что б посмотреть как и когда именно украли)))))

Это действительно правда, остановить уголовника, наркомана, вора со стажем, даже при наличии у него обычного ножа и второго напарника, крайне тяжело без специальной подготовки и постоянных тренировок, я уже не говорю если у него будет обычный обрез. Все сигнализации и цепки эффективны если ты не сам, а с друзьями, тогда вероятность что полезут именно к вам сводится практически к нулю. Так что Тарасеевич не сплавляйся сам при возможности.
 
Цитата
Так что Тарасеевич не сплавляйся сам при возможности.
так сам и не сплавляюсь....
вора,который положит глаз - врят ли остановишь,а вот хулигана,мимо проплывавшего бракошу,рыбака с дурными намеряниями - сигнализация должна спугнуть...
 
Цитата
так сам и не сплавляюсь....
вора,который положит глаз - врят ли остановишь,а вот хулигана,мимо проплывавшего бракошу,рыбака с дурными намеряниями - сигнализация должна спугнуть...

Все верно. По мне затянутая лодка на берег, прикреплённая цепью к дереву и растяжки из лески с консервной банкой по периметру, даст понимание, что в периметре находятся посторонние. На берегу и воде не сталбы оставлять надувашку, дураки не только могут украсть, а ещё ради интереса повредить... по мне так затянуть лодку на транцевых колёсах на пять метров от воды, плёвое дело и 5-ть минут времени.
 
Цитата
Все верно. По мне затянутая лодка на берег, прикреплённая цепью к дереву и растяжки из лески с консервной банкой по периметру, даст понимание, что в периметре находятся посторонние. На берегу и воде не сталбы оставлять надувашку, дураки не только могут украсть, а ещё ради интереса повредить... по мне так затянуть лодку на транцевых колёсах на пять метров от воды, плёвое дело и 5-ть минут времени.

Есть кой какой опыт:
Транцевые колеса ,в следующем году - даже брать не буду: с вещами и мотором,лодку тянуть не реально(песок,мул,глина)....
А пустую ,мою 3.3 плоскодонку - я даже  сам тяну и без колес,с ними хуже,грузнут.
Как я Выше писал: разгружать и загружать,реальный геморой - а не плевое 5ти минутное (это подтвердит любой кто сталкивался).
Дальше: еще была проблема,надо найти место ,где впринципе лодку можно затащить((,то занято,то не красиво,то обрыв,то еще что то.Проходили классные места,оборудованные чуть ли не с домиком,а изза того что лодку не затянем,пришлось искать другие.

По этому и стал вопрос,что б лодка оставалась на берегу,а я спокойно отдыхал в 30 метрах...
 
Запугали меня, я теперь лодку в палатку затягивать буду ))

Кстати была тема, где мы обсуждали, как уберечь свой любимый човэн от злодеев. Как правильно установить растяжку и прочее ))
 
Цитата
Запугали меня, я теперь лодку в палатку затягивать буду ))
а что,оставляли на берегу смело ?
у меня было,что оставляли,но тогда палатка рядом была,но все равно как то очковал)))
одно,правда,место было - там вобще в шаге от лодки, так тогда я спокойно и спал ))
 
Цитата
что,оставляли на берегу смело ?
Та ну как сказать, не очень смело, но не вытаскиваю на берег. Надеюсь на то, что не стащат, а если увижу, то отругаю.))
 
Цитата
Кстати была тема, где мы обсуждали, как уберечь свой любимый човэн от злодеев. Как правильно установить растяжку и прочее ))
ух ты,а как бы найти эту темку....

думаю,вот эта штука,будет не плохим вариантом:
 
Цитата
а если увижу, то отругаю.))
а если не увижу - то просто буду ругаться ))))),сильно ругаться ))))

еще можно - сильно храпеть))), у меня один товарищ,раньше так хропел - реально громко,отпугивал все живое )))
 
Цитата
думаю,вот эта штука,будет не плохим вариантом:
Не плохая,я даже где-то описывал как модернизировать,щас поищу.
 
Цитата
думаю,вот эта штука,будет не плохим вариантом:
Эту штуку я ещё два года назад в той теме предлагал. Сам нею пользуюсь постоянно, плюс фонарик с датчиком движения рядом ставл. Вдруг какой кипешь, срабатывает пищалка и включается свет. Можно просто фонарь оставить, что бы не пищала, а то ночью визг такой, что в соседних сёлах собаки гавкать начинают. )))
 
Вот здесь   https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=31385&page=12  пост 112
 
Цитата
ух ты,а как бы найти эту темку....

Вот нашёл.https://www.rybalka.com/forum/showpost.php?p=674806&postcount=92
 
Цитата
еще можно - сильно храпеть))), у меня один товарищ,раньше так хропел - реально громко,отпугивал все живое )))
Не выйдет, всё живое тикает, а воры наоборот, на храп идут, пока чел храпит можно всё тырить.
Цитата
а если не увижу - то просто буду ругаться ))))),сильно ругаться ))))
В полицию можно не обращаться, бесплезно. Остаётся только ругаться.
 
Цитата
Вот здесь   https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=31385&page=12  пост 112

Можно в ту тему перейти с обсуждением, как уберечься от воров.
 
Цитата
а что,оставляли на берегу смело ?
у меня было,что оставляли,но тогда палатка рядом была,но все равно как то очковал)))
одно,правда,место было - там вобще в шаге от лодки, так тогда я спокойно и спал ))
Вот и мы раньше точно так спокойно ночевали.Но лет десять назад,в одно прекрасное утро проснулись,а на лодке нет "ямахи",нет ящиков с воблерами и спиннингов.Теперь у нас все совсем по другому.Это при том что в нашей компании водку не пьют.
Пока мы днем рыбачили,эти с..ки в чайник добавили снотворное.Это мы уже потом выяснили.
А лодку не взяли,потому,что ярко красного цвета и номер не смывающийся,таких лодок в Украине всего пару штук.
 
Цитата
Пока мы днем рыбачили,эти с..ки в чайник добавили снотворное.Это мы уже потом выяснили.
Такая фигня может быть. Я этим летом с пацаном разговаривал, их тоже вынесли ночью. Говорит спать хотелось так, что все тупо позасыпали на стульях, их было 5 человек. На берегу лежало всё барахло, лодки не тронули, украли спиннинги и воблеры, на пятерых это почти пол рыболовного магазина. Всё ушло с ящиками. Попросыпались аж в обед следующего дня, стадо коров разбудило. Говорит, головы, как ватой напханы у всех были.
На берегу фляга с водой без присмотра оставалась, из которой вечером чай варили.
 
Цитата
Говорит, головы, как ватой напханы у всех были.
На берегу фляга с водой без присмотра оставалась, из которой вечером чай варили.
То же самое было,только мы поменьше спали.А ровно через неделю обнесли бригаду наших знакомых (они уже знали о нашем горе).Так их было 10 человек,включая ребят из "Рыбацкого Дворика". Там убытки были посерьезнее,5 моторов из них мотор "VOLVO",три лодки,9 ящиков с воблерами,эхолоты,и куча спиннингов.
 
Цитата
То же самое было,только мы поменьше спали.А ровно через неделю обнесли бригаду наших знакомых (они уже знали о нашем горе).Так их было 10 человек,включая ребят из "Рыбацкого Дворика". Там убытки были посерьезнее,5 моторов из них мотор "VOLVO",три лодки,9 ящиков с воблерами,эхолоты,и куча спиннингов.
Ого!!! Целый детектив! ((( Ну и как, за столько времени ничего не "всплыло на поверхность" из украденного? Ладно снасти, но габаритные лодки, двигатели, вроде бы приметные атрибуты на воде и так просто их не замаскируешь?
 
Цитата
Ну и как, за столько времени ничего не "всплыло на поверхность" из украденного?
Ни чего,ни у нас ни у них.Даже собака с милицией приезжала.) После того слышали еще о других случаях воровства в тех краях.Потом знакомые из Чернигова рассказали,что поймали троих за этим занятием.В милицию не сдавали и домой тоже не отпустили.После этого все прекратилось.Вот такая история.
 
Цитата
а как по поводу,какой нибудь сигнализации?? у меня пвх,но вопрос интересен,так как приходится оставлять лодку с мотором и шмотками на воде,а самому быть на берегу (обедать,ночевать и т.д )
вобще ,думаю приобрести пищалку которая срабатует от датчика движения....,но..: это ж может кто то проплывать ,проходить мимо - а она включаться будет.Может есть еще какие то варианты?

Пользовал датчик такой. Самый оптимальный вариант, лодку вытаскиваем на берег, датчик ставим так, чтобы при смещении лодки он просто падал, смещался, сам датчик направлен в баллон, к применру, результат срабатывание. Но такой себе вариант, лучше всего ИМХО, беспроводный дверной замок, перепаянный на отжатие. Логика думаю сразу понятна, положили под лодку, пошли спать, лодку подняли, сдвинули с кнопки нажатой - сработал звонок. В продаже их есть, но надо паять.
 
Цитата
Вот и мы раньше точно так спокойно ночевали.Но лет десять назад,в одно прекрасное утро проснулись,а на лодке нет "ямахи",нет ящиков с воблерами и спиннингов.Теперь у нас все совсем по другому.Это при том что в нашей компании водку не пьют.
Пока мы днем рыбачили,эти с..ки в чайник добавили снотворное.Это мы уже потом выяснили.
А лодку не взяли,потому,что ярко красного цвета и номер не смывающийся,таких лодок в Украине всего пару штук.
нифига себе((((
а где это хоть было? я так понял река не большая?

я,как то больше опасался,ночных бракошь(даже в тех местах,где народу ни души,браки ночью откудато появлялись,это я про Десну.) ,что б от нефиг делать...
А тут,оказуется - полный писец.Слышал: с гаражей воруют,с пристаней,а тут под носом ((((

Что то начитался я ......,видать и дальше буду лодку к палатке тягать..
 
Ага, я еще и мотор снимаю каждый вечер, если выезд на 1++ дней и под тент палатки ложу, спецом палатку с большим тамбуром купил под это дело. Напрягает, но что поделать?
 
Цитата
Ага, я еще и мотор снимаю каждый вечер, если выезд на 1++ дней и под тент палатки ложу, спецом палатку с большим тамбуром купил под это дело. Напрягает, но что поделать?
я тоже мотор снимал и так же у палатки прятал,но у меня он 12-13 кг всего.,а вот шмотки(на пять дней,еда,вода,снасти и т . д) разгрузить и утром загрузить - напрягает...
 
Цитата
а где это хоть было? я так понял река не большая?
Это было на Десне,в районе пгт.Короп,шосткинский р-н.
Цитата
видать и дальше буду лодку к палатке тягать..
Так мы сейчас и делаем.И чуть ли ни до ноги,цепью приковываем.Это не считая разных сигнализаций.
 
Цитата
Так мы сейчас и делаем.И чуть ли ни до ноги,цепью приковываем.Это не считая разных сигнализаций.
У моего знакомого есть ягдтерьер, маленький, злющий и лютый пёс. С собой иногда берём.  
Он и сигнализация, и охрана, и отругать может ))
 
Не совсем формат отдыха понятен. Но если не сплав, а стационарная рыбалка, то стараюсь брать с собой специальнообученного(ых) матрасника(ов) :biggrin: А когда на КВХ с напарником на пару дней еду, то тут уже ничего не поделаешь, лагерь и машина на берегу, мы в море... Стандартные правила безопасности, все что на виду или ценное в багажник с глаз долой и молиться, что не вскроют авто. Ночью мотор в багажник, лодку на цепь к дереву или машине.
 
Цитата
У моего знакомого есть ягдтерьер, маленький, злющий и лютый пёс. С собой иногда берём.
Он и сигнализация, и охрана, и отругать может ))
Да у нас тоже есть,но не всегда и не везде бывает возможность взять.
 
Цитата
Да у нас тоже есть,но не всегда и не везде бывает возможность взять.

Рассмешили, это злые собаки?
 
Цитата
Это было на Десне,в районе пгт.Короп,шосткинский р-н.
я от туда и стартовал ....
 
Цитата
Рассмешили, это злые собаки?
Злее наверное не бывает.)))) Но в то же время незаметно,чужой не пройдет.А дальше есть чем встретить.
 
Цитата
Злее наверное не бывает.)))) Но в то же время незаметно,чужой не пройдет.А дальше есть чем встретить.
Главная задача собаки обнаружить незваных гостей. А со злыми собаками тоже есть проблемы, могут покусать кого не надо. На природе ведь не только плохие люди отдыхают.
Вообще надо быть наблюдательным - смотреть кто трется вокруг, в биноклик посматривает в Вашу сторону. Тогда бывает неплохо демонстративно пострелять даже из флобера по банкам, у многих пропадает энтузиазм после таких представлений.
 
Сейчас с пугачами нужно быть осторожным. Так как у ворюг столько боевого на руках, а гранат с АТО столько на пи.....  Каждый день по пьяне кто то взрывает или подрываеться
 
Цитата
Сейчас с пугачами нужно быть осторожным. Так как у ворюг столько боевого на руках, а гранат с АТО столько на пи.....  Каждый день по пьяне кто то взрывает или подрываеться
Я не думаю что за рыбацкие б/у цацки-лодки народ на мокрое дело пойдет. Хотя это мы так думаем, а что у идиота в голове действительно никто не знает. А гранаты да, это просто бедствие - через день кого то подрывают.
 
Цитата
Я не думаю что за рыбацкие б/у цацки-лодки народ на мокрое дело пойдет. Хотя это мы так думаем, а что у идиота в голове действительно никто не знает. А гранаты да, это просто бедствие - через день кого то подрывают.

Нужно быть аккуратным и внимательным!Особенно в разговоре!Бах и Все решено! Сейчас разговор короткий!
 
Цитата
Нужно быть аккуратным и внимательным!Особенно в разговоре!Бах и Все решено! Сейчас разговор короткий!

 Когда в Молдавии разрешили свободную продажу оружия преступность упала в несколько раз, все стали более любезными. А  сейчас каждый мудак думает, что ствол есть только у него.
 
Всем привет ! Возможно баян-баянный, но все же. Хочу прикупить себе лодку пвх, присматриваюсь к 2.80 с стационарным транцем, плоскодонка, что бы в будущем прикупить мотор ( пока посматриваю на 2.6 двухтактный цена -качество ). Ходить буду Днепр, возможно Десна. Если куплю мотор, то трол по заливам Днепра. А так, пока переход на остров, или ловля ляща с лодки. Напарника нет, но возможно появится , но опять же, надеюсь только на себя. При возможных семейных выездах на реку, покатать детей в лодке. Перечитал здесь подходящие темы и на другом ресурсе, остановил свой выбор пока на комплекте *эгоиста* лодка 2.80 и в будущем мотор , будут деньги, то может куплю и 5.8л/с. Но пока только на вёслах . Смотрю на Колибри КМ 280 и Парсун 2.6 двухтактный.  Я понимаю, что возможно и прийдется наступить на чужие грабли, и будет гонка вооружений, но пока финансы только так. Выслушаю все За и Против .
Спасибо!
 
Могу дать 2.85 на покататься, чтоб понять что такое плоскодонка. Дно - реечная слань. Мотор твой.
 
Цитата
Всем привет ! Возможно баян-баянный, но все же. Хочу прикупить себе лодку пвх, присматриваюсь к 2.80 с стационарным транцем, плоскодонка, что бы в будущем прикупить мотор ( пока посматриваю на 2.6 двухтактный цена -качество ). Ходить буду Днепр, возможно Десна. Если куплю мотор, то трол по заливам Днепра. А так, пока переход на остров, или ловля ляща с лодки. Напарника нет, но возможно появится , но опять же, надеюсь только на себя. При возможных семейных выездах на реку, покатать детей в лодке. Перечитал здесь подходящие темы и на другом ресурсе, остановил свой выбор пока на комплекте *эгоиста* лодка 2.80 и в будущем мотор , будут деньги, то может куплю и 5.8л/с. Но пока только на вёслах . Смотрю на Колибри КМ 280 и Парсун 2.6 двухтактный.  Я понимаю, что возможно и прийдется наступить на чужие грабли, и будет гонка вооружений, но пока финансы только так. Выслушаю все За и Против .
Спасибо!

Если троллить, то лучше четырехтактный
 
Цитата
то лучше четырехтактный
И можно б/у,но японца.
 
Цитата
И можно б/у,но японца.

Та я не против, читал про плюсы их для трола , все в финансы упирается. А такого друга нет, с которым можно было бы купить для двоих комплект под рыбалку .
 
Цитата
Могу дать 2.85 на покататься, чтоб понять что такое плоскодонка. Дно - реечная слань. Мотор твой.

Спасибо, у кума есть как раз такая, он мне свою предлагает, там фишка в чем будет, их гопкомпания обустроилась на острове ниже Киева, я хочу туда на выходные, а он работает где то в соседних рядах с Тарасеевичем)), и на рыбалку выходит в воскресенье вечером и до понедельника вечера, и чтобы мне не срываться с острова рано отдавать лодку, то хочу свою заиметь для этого. Но с перспективой на будущее, финансы понянут без кредита пока только Парсун 2.6 двухтактный. А пока если че , бицуху буду качать ))
 
Цитата
Та я не против, читал про плюсы их для трола , все в финансы упирается. А такого друга нет, с которым можно было бы купить для двоих комплект под рыбалку .

Можно взять Парсун 2.6 четырехтактный б/у,  он будет ненамного дороже чем новый 2хтактный.
 
Цитата
все в финансы упирается.
"Сузу" Б/У можно найти за 10-12, почти то на то выходит.
 
Если все будет нормально, то к сезону охоты на щуку и подсобираю на б/у, а там и эхо ещё нужно будет, только и собирай бабулесы. Сейчас мониторю барахолки, авось кто то в связи с гонкой вооружений и выкинет в продажу лодку что хочу.
 
Цитата
Сейчас мониторю барахолки, авось кто то в связи с гонкой вооружений и выкинет в продажу лодку что хочу.
Поверьте моему слову -  если собираетесь ещё кого то катать, то 2.80 маловато будет. Для одного ещё куда не шло, вполне комфортно, а вот для двоих, уже тесновато. Сами потом со временем к этому придёте, так лучше уж сразу этот вопрос решать, чтобы на те же самые грабли не наступать. Если машина имеется, берите 3.10, а лучше 3.30, не в руках же носить, а так, какая разница какую возить.
 
Я также этот путь "эволюции" проходил. Сначала думал, что хватит только одному на вёслах. Потом появился движок, стала болеть голова, как его повесить на баллоны - установил навесной транец. Вскоре понял, что это не удобно - взял лодку со стационарным транцем.  Взял именно такую, как Вы хотите - 2.80 ,  стало вроде комфортней. В последнее время, начал ездить на рыбалку не один, так дешевле, да и веселее, а места то маловато оказалось. Пришёл к тому, что и Вам советую - лодка 3.30 , движок японец 4 тактный, сузуки 2.5.  Больше, ничего на сегодняшний день не хочу.
 
Цитата
движок японец 4 тактный, сузуки 2.5
на 2.5 только троллингом заниматься.....проходили. Сейчас девятка.
 
Цитата
Я также этот путь "эволюции" проходил. Сначала думал, что хватит только одному на вёслах. Потом появился движок, стала болеть голова, как его повесить на баллоны - установил навесной транец. Вскоре понял, что это не удобно - взял лодку со стационарным транцем.  Взял именно такую, как Вы хотите - 2.80 ,  стало вроде комфортней. В последнее время, начал ездить на рыбалку не один, так дешевле, да и веселее, а места то маловато оказалось. Пришёл к тому, что и Вам советую - лодка 3.30 , движок японец 4 тактный, сузуки 2.5.  Больше, ничего на сегодняшний день не хочу.

Та я так тоже мыслю, перечитал кучу тем, и остановился на комплекте эгоиста, так как с моей спиной только и тягать что то поболее. Понимаете, как в складчину это покупать, так мне говорят - я не настолько ещё рыбак -фанат, так зачем мне напрягаться для кого-то. Мне не особо хочется грубо говоря потратить на лодку,мотор и эхо 1000$ своих, а потом сразу станут все фанатами.
 
Цитата
на 2.5 только троллингом заниматься.....проходили. Сейчас девятка.
Сергей, ты не поверишь))), есть у нас даже пятнашка, с пвх 4,5 м.:bf: Но с годами и с гонкой вооружений, пришёл ещё к одному умозаключению - Чем мощнее двигатель, тем меньше остаётся времени для рыбалки. Да и таскать вес под 50 кг, уже не комильфо.
 
Zorro44, Вы не озвучили бюджет,будет легче подсказать...
Как выше писали 2.8 - чисто одному.
У меня 330 и мерк 3.3
Брал бу.
Тролом не увлекаюсь.По морям не плаваю.
Сплавляюсь по десне,и для этих целей - мне с головой: вдвоем + вещей на неделю.
Можете глянуть мои видосы на ютубе.и блоги с фотоотчетами.

Вобщем,покупайте,махнем вместе в сплав )))
 
Цитата
Zorro44, Вы не озвучили бюджет,будет легче подсказать...
Как выше писали 2.8 - чисто одному.
У меня 330 и мерк 3.3
Брал бу.
Тролом не увлекаюсь.По морям не плаваю.
Сплавляюсь по десне,и для этих целей - мне с головой: вдвоем + вещей на неделю.
Можете глянуть мои видосы на ютубе.и блоги с фотоотчетами.

Вобщем,покупайте,махнем вместе в сплав )))

Я смотрел все Ваши блоги, информативно познавательно. Проблема в том, что у меня нет такого друга, с которым можно в складчину купить нормальный комплект, куму предложил одному, у него тесть где-то в Сорокошичи пасеку вывозит, и там ловит рыбу,так он не хочет, а покупать , впрягаться что ещё кто-то будет постоянно со мной не горю желанием. Детей покатать на воде и 2.80 хватит. А для трола если что ,то можно и на форуме найти компаньона, каждый в своей лодке. И мотор то я не сразу с лодкой буду покупать, а позже, просто не знаю, как на 3.30 на вёслах , легко идти ? Да и сборка -разборка , плюс к воде тянуть, + если что то транцевые колеса, а это тоже $. Бюджет тыщ 8 грн.  И да, рост мой почти 1.90 и пока 85 кг. )))
 
Цитата
Можете глянуть мои видосы на ютубе.и блоги с фотоотчетами.
...ссылочку плиззззз....))))
 
Цитата
Да и таскать вес под 50 кг
Цитата
так как с моей спиной только и тягать что то поболее.
Вот потому и выбор пал на Навигатор и двухтакник. Подвернулась ветринная Яма 5, переделали до девятки.
Цитата
как на 3.30 на вёслах , легко идти ?
Менять весла с комплекта на весла от гребной лодки, тогда легко)
Цитата
Да и сборка -разборка , плюс к воде тянуть,
Легко! Я уже выкладывал видео. Сейчас уже другая лодка, но от того же Навигатора.


https://www.youtube.com/watch?v=D3wa7Vz7S-s
 
Цитата
Вот потому и выбор пал на Навигатор и двухтакник. Подвернулась ветринная Яма 5, переделали до девятки.
Ааааа, ну тогда понятно, тогда конечно.))) Вот видишь, с годами сам пришёл к уменьшению веса комплекта. Кстати, Яма мозг не выносит своей крыльчаткой?


Цитата
Сейчас уже другая лодка, но от того же Навигатора.
Ты имеешь ввиду лодку с НДНД ? Если да, то я только обеими руками за. Сам наверное в этом году буду её брать, надоело с фанерой возиться шо капец. Другой раз сам думаешь, ехать на рыбалку с лодкой, или ну его на....
 
Я понимаю, что места много не бывает, у меня нет на данный момент друга-рыбака , что бы подбирать комплект на двоих. Я посматриваю что бы все весило как можно меньше, а то с квартиры стащи ( хоть и лиф есть ) в машину, потом на берегу, потом обратно все, а у меня межпозвонковая грыжа ((, особо не потягаешь тяжести.
Подскажите пожалуйста, на что обращать внимание при покупке б/у ? У многих латки стоят, да и полно не порядочных людей у нас, могут сказать что все гут, а там то спускать будет то ещё что вылезет.
Или подождать выставку, там на лодки хорошие скидки или нет , может кто покупал знает ? Недавно была в одном интернет-магазине скидка на Колибри 15%, но денег ещё не было в кармане.
 
Цитата
Я смотрел все Ваши блоги, информативно познавательно. Проблема в том, что у меня нет такого друга, с которым можно в складчину купить нормальный комплект, куму предложил одному, у него тесть где-то в Сорокошичи пасеку вывозит, и там ловит рыбу,так он не хочет, а покупать , впрягаться что ещё кто-то будет постоянно со мной не горю желанием. Детей покатать на воде и 2.80 хватит. А для трола если что ,то можно и на форуме найти компаньона, каждый в своей лодке. И мотор то я не сразу с лодкой буду покупать, а позже, просто не знаю, как на 3.30 на вёслах , легко идти ? Да и сборка -разборка , плюс к воде тянуть, + если что то транцевые колеса, а это тоже $. Бюджет тыщ 8 грн.  И да, рост мой почти 1.90 и пока 85 кг. )))
думаю,бу 2,8 и 3,3 ценой не много будут отличатся....
за другие лодки не скажу,у меня км330 - на ней,на веслах просто супер,и... это вдвоем + шмоток под завязку,весла у колибри очень удобные..
в 2018м транцевые колеса и не брал.Когда вдвоем: то подняли и понесли,колеса только мешали.... Когда один: ближе к воде собирал и разбирал,и три метра протянуть не проблема.

Уже мечтаю о большей с нднд ))),но... пока только мечтаю)))

Цитата
...ссылочку плиззззз....))))

вот например:

https://www.youtube.com/watch?v=550Xf1WdxSY&list=PL3cs32iIxHTFUguLvVbPQ-SKwB0veoV2d&index=7&t=195s


https://www.youtube.com/watch?v=dOpiasul28c&list=PL3cs32iIxHTFUguLvVbPQ-SKwB0veoV2d&index=5&t=15s


https://www.youtube.com/watch?v=kb5-G2WCRb8&index=2&list=PL3cs32iIxHTHsGvR-iBqrAx65-9NVHY9p


а блоги на моей странице сайта.


Слышал,что маломощные моторы,без нетральной передачи... это как? что завел и винт сразу крутится ?
 
Цитата
Вот видишь, с годами сам пришёл к уменьшению веса комплекта. Кстати, Яма мозг не выносит своей крыльчаткой?
Нет. Все в норме.
Цитата
Ты имеешь ввиду лодку с НДНД
УГУ. На первой модели "дельфинов" хватали. Вылез через год пользования небольшой брак в днище, но и была пожизненная гарантия на лодку:du:))).
На Navigator Air 360 ND только один раз нырнули))). Попадали на ветерок на КВХ в 7м/c с порывами до 14м/c:eek:.....тест прошел на ура!
З.Ы. При желании можно заказать у них лодку с плотность материала баллона в 900-1000 гр/м2. Будет легче.
 
Мой бывший комплект:
Спортекс 2.70 с транцем + мерк 3.3 (вроде близко к вопросу)
Текущий комплект: колибря 3.30Д + суза 2т 15 л.с.

Сравнение/впечатления:
На прошлом комплекте - твичить стоя на слани стремно
Рыбачить вдвоем некомфортно
Переходы на большие расстояния - проблема
В машину влазит чуть больше 2 человек

Текущий комплект:
Рыбачить стоя - норм
Рыбачить вдвоем - не проблема
Места в машине занимает немного больше, если на старом комплекте в ланос мона было впихнуть 3 человека, то на новом только 2
Расстояния - не проблема

Вес:
старый комплект - 1 сумка (лодка) 27 кг + мотор 13 кг
Новый комплект:
2 сумки примерно по 30 кг (лодка/днище, т.е. на 1 ходку больше) + мотор 32 кг(да, тяжелее)
Транцевые колеса - я на псле лодку с мотором и шмотками немного под гору сам перетягивал до базы порядка 200 метров по лесной тропинке (спина тоже "не альо")
А! Еще выносной бак место занимает ...

А что в сумме стоит дороже - да, но на прошлый комплект тоже деньги потрачены....продавать за бесценок - жаба задавила....
 
Для быстрых однодневных рыбалок - приобрел гребную малышку : самую легкую колибри 1.9 . Тесно в ней просто пипец.Сменил на малышку 2.30 (взял новой со скидкой в черную пятницу). Весит аж 11 кг.))).собираю 3мин.
С ней буду: в короткие сплавы на малые реки,можно общественным транспортом . И карасиков по вечерам )))
Колибри км330 ,брал в декабре 16 го.лодка 15 го. 6 тыс. отдал за бу.
Мотор: мерк 3.3,бу.,брал в то же время.купил кота в мешке за 300$,хорошо что повез к спецу,пришлось вложить еще 100$ ,какая то трубка треснута была + то.,замена масла редуктора,настройка,смазка.Вобщем ... получилос 400$ мотор в идеальном состоянии.Два сезона откатал .Ни капли не жалею,что взял бу. мерк,а не новый китай....
Соображения: если брать нового китайца,то ... когда будешь продавать - потеряешь половину стоимости...
А... бу. мерк - как стоил так и будет стоить,разве что чуть чуть.
 
Цитата
При желании можно заказать у них лодку с плотность материала баллона в 900-1000 гр/м2. Будет легче.
Так и собираюсь сделать. У меня сейчас лодка Барк, также делалась под заказ, из немецкого пвх "valmex", плотностью 1100. Прошла как говорится огонь и медные трубы и ни одного пореза,  ни одной латки. Считаю лодку под движок из более меньшей плотности, небезопасным транспортным средством. Веса не намного больше, зато как то на душе спокойней.
 
Оба Навигатора делалось под заказ с ПВХ меньшей плотности. На ходовые и эксплуатационные характеристики не повлияло(тьху-тьху-тьху)))). В весе (уже не помню сколько) выиграли. Древний я уже тяжести таскать......сердечко пошаливает уже давно.
Имеется в наличии гандонка, но таскать на горбу(я бесколесный) тяжеловато, да и леньки, хотя до Днепра пеши 25мин. В прошлом году даже на воду не спускал.
 
Цитата
УГУ
Тогда вопрос про НДНД. На днище какой-то ковролин стелите, или так, по баллонам скачите?. И как кстати в ней стоять по сравнению с жёстким настилом?
 
Цитата
Древний я уже тяжести таскать......сердечко пошаливает уже давно.
Ты не один такой Серёга - аналогично.


Цитата
Имеется в наличии гандонка, но таскать на горбу(я бесколесный) тяжеловато, да и леньки
То же самое. Раньше, "Лисичанку" в рюкзак засунул, на плечи и на любой водоём каждые выходные. Теперь, десять раз подумаешь, тащить, или нет.
 
Даже легкие лодки ,на горбу долго не потаскаешь.ведь еще и снасти и вода и еда ...
Брал у товарища вот такую тележку.в сложенном виде места не занимает.а грузил я ее не мало.
Буду и себе именно такую покупать.
 
Цитата
Даже легкие лодки ,на горбу долго не потаскаешь
Не скажите. Посмотрите на лодку "Лисичанка", она не из пвх, а материал, типа военного ОЗК (прорезиненная ткань). У меня она в обычный целлофановый пакет влазила и весу всего ничего. Прослужила более 20 лет, пока сам материал не начал травить. Единственное к ней требование, лучше её хранить в накачанном состоянии. Есть кстати сейчас в продажах.
 
Цитата
На днище какой-то ковролин стелите
Ковролин обязательно.....крючки острые)))
Цитата
И как кстати в ней стоять по сравнению с жёстким настилом?
Если нет шторма, то нормально. На жестком конечно увереннее стоишь, но и на этом нормально.
 
Цитата
Даже легкие лодки ,на горбу долго не потаскаешь.ведь еще и снасти и вода и еда ...
Со всем гамузом где-то 18-20кг(без улова) рюкзачок весил.
 
В 20 кг.я должен вложится,лодка 11кг ... ,и рюкзак правильный имеется на 100л.
Ну... км 3 - 4 топать с тележкой было веселей)))).
Это я так на Десну летом,пару раз ездил: приехал,оставил машину,и потопал вверх по течению)),назад сплавом... ,правда на не фарт попадал: в 9 утра ,как повылазило народу,музон,толпы купающихся...,откуда там рыбе взяться)))).
 
Цитата
и рюкзак правильный имеется на 100л.
Тоже имеется "правильный"(салмо) рюкзак, но он сцуко добавляет лишних 2 кг.
Родной мешок от лодки+ легкая сумка с кучкой карманов= наше фсё)))
З.Ы. лодку сдувать надо НАСОСОМ. Остается куча места в мешке)))
 
Всегда насосом сдуваю.
Приобрел насос,с встроенным аккамулятором,вабще красота...
 
Цитата
Всегда насосом сдуваю.
Приобрел насос,с встроенным аккамулятором,вабще красота...
А можно подробнее, где, почём и на сколько хватает аккумулятора?
 
Цитата
А можно подробнее, где, почём и на сколько хватает аккумулятора?
мне подарили..
такие как у меня, продают в магазинах Юск.
во:
https://jysk.ua/dlya-sadu/naduvni-matraci/nasosi/nasos-tue-12v/220v

на сколько точно хватает,не скажу,так как подзаряжал перед поездками.Точно: хватало надуть и сдуть км330 два раза,запас оставался.
Заряжать можно от сети 220 и от прикуривателя.
 
Цитата
мне подарили..
такие как у меня, продают в магазинах Юск.
во:
https://jysk.ua/dlya-sadu/naduvni-matraci/nasosi/nasos-tue-12v/220v

на сколько точно хватает,не скажу,так как подзаряжал перед поездками.Точно: хватало надуть и сдуть км330 два раза,запас оставался.
Заряжать можно от сети 220 и от прикуривателя.
это насос для надувного матраса/дивана, у меня такой-же (правдв надувать им лодку - как-то даже в голову не приходило...)


заряжается он от 220
от 12 вольт он не заряжается, а может работать (во всяком случае у моего так)
 
Цитата
хватало надуть и сдуть км330 два раза,запас оставался.
Заряжать можно от сети 220 и от прикуривателя.
Этого хватит с головой. Спасибо.
 
Цитата
Всегда насосом сдуваю.
Приобрел насос,с встроенным аккамулятором,вабще красота...
Не плохой прибамбас. Был бы не много дешевле, тогда вообще супер. Но это, если рядом машины нет, от которой и обычной турбинкой от прикуривателя можно спокойно также лодку накачать. Именно этот насос, естественно используется в других условиях. И когда придётся на себе всё переть, то это изобретение, надо ещё подумать, брать или нет. Ведь всё равно лодочный насос с собой тащить, этой штукой, до нужной кондиции не накачаешь, по любому ножным насосом подкачивать придётся.
 
Цитата
Этого хватит с головой. Спасибо.
Вот эта штука надувает лодку в десять раз быстрее любого насоса для матрасов.
После незначительной переделки,а это просто поставить шланг вместо сопла.Два уккума в комплекте,хватит накачать целый флот.)
http://ukrelectro.com.ua/shop/product/4134
 
Цитата
После незначительной переделки,а это просто поставить шланг вместо сопла.Два уккума в комплекте,хватит накачать целый флот.)
Интересная мысль! :ay:До чего только  не додумаются - лишь бы не работать.)):by:
 
Цитата
Интересная мысль!
Эта мысль уже давно воплощена в дело.)
Но говорю сразу,до рабочего состояния лодки,чуть чуть не докачивает.
 
Цитата
Эта мысль уже давно воплощена в дело.)
Но говорю сразу,до рабочего состояния лодки,чуть чуть не докачивает.
т.е. ножной насос все равно брать нужно?  Капец...
 
Цитата
т.е. ножной насос все равно брать нужно? Капец...
Так в любом случае.Даже специализированные лодочные,и те не всегда докачивают.
 
Цитата
Так в любом случае.Даже специализированные лодочные,и те не всегда докачивают.
У меня специальизированный, все прекрасно докачивает, сколько выставить столько и закачает...


 
Цитата
Так в любом случае.Даже специализированные лодочные,и те не всегда докачивают.
Тогда имхо это заморочки для больших лодок...
 
Цитата
У меня специальизированный, все прекрасно докачивает, сколько выставить столько и закачает...
Я не имел ввиду поршневые насосы.Эти конечно будут докачивать,но все упирается в цену при нынешних доходах.
 
Цитата
Тогда имхо это заморочки для больших лодок...
Для маленьких, весельных не заморачивайтесь, все прекрасно за минут 15 накачивается ножным насосом.., также и выкачивается переставив шлангу.., скорее довыкачивается, так как основной выходит сам)
 
Цитата
Я не имел ввиду поршневые насосы.Эти конечно будут докачивать,но все упирается в цену при нынешних доходах.
Он не поршневой, поршневым пол дня будете такой объем накачивать) Он сначала нагоняет турбиной, потом автоматически переключается на мембранный для докачки нужного давления... Накачивает килевуху очень быстро...
 
Цитата
переключается на мембранный для докачки нужного давления...
Не так выразился.Мембранных.
 
Nikon, вес 700 гр.
Если с маленькой лодкой - то... действительно не нужен.я,и обычным за 3мин накачиваю.
 
Цитата
и обычным за 3мин накачиваю
Вот именно. )))
 
Приветствую всех.
Вот наступило время и себе прикупить плавсредство. Нужны советы по выбору лодки, с длинной определился 320-330, а вот с производителем пока не очень. В будущем будет и мотор до 10 лошадок.
Лодка нужна для рыбалок на озере, реки Днепр, Десна, Десенка, (Киевское  море возможно), сплавы туристические, на бублике ребенка, жену покатать.
Выбираю из этих:
1.  BARK BT-330SD цена 12610грн
2.  Navigator LK 330 (плюс какая-то акция комплект с мотором -цена не известна) цена 15060грн
3. Adventure Travel II T-320K цена от 23000грн
4. Adventure Master I M-330 цена от 27000грн.
Или как вариант поискать что-то б/у?
Ценник почти в два раза разница.
Читал что адванчеры собираются по какой-то сварной технологии, а остальные клеенные.
Определился что нужна лодка с жестким настилом, стационарным транцем, балоны 3+1, надувным килем.
Прошу проверенных на практике этих лодок советом и моторчик в пределах моего запроса.
Есть единоразовый опыт.
Ходили вдвоем на адванчере 330 (Есть у кума)на электро моторе, китайце.
Спасибо если кто откликнется
 
Цитата
Приветствую всех.
Вот наступило время и себе прикупить плавсредство. Нужны советы по выбору лодки, с длинной определился 320-330, а вот с производителем пока не очень. В будущем будет и мотор до 10 лошадок.
Лодка нужна для рыбалок на озере, реки Днепр, Десна, Десенка, (Киевское  море возможно), сплавы туристические, на бублике ребенка, жену покатать.
Выбираю из этих:
1.  BARK BT-330SD цена 12610грн
2.  Navigator LK 330 (плюс какая-то акция комплект с мотором -цена не известна) цена 15060грн
3. Adventure Travel II T-320K цена от 23000грн
4. Adventure Master I M-330 цена от 27000грн.
Или как вариант поискать что-то б/у?
Ценник почти в два раза разница.
Читал что адванчеры собираются по какой-то сварной технологии, а остальные клеенные.
Определился что нужна лодка с жестким настилом, стационарным транцем, балоны 3+1, надувным килем.
Прошу проверенных на практике этих лодок советом и моторчик в пределах моего запроса.
Есть единоразовый опыт.
Ходили вдвоем на адванчере 330 (Есть у кума)на электро моторе, китайце.
Спасибо если кто откликнется

Если коротко:1.сварные или клеяные Вам будет в эксплуотации без разницы это только технология изготовления и маркетинг. 2.из личного опыта Барк за свои деньги очень даже хороший вариант(у меня вторая была 3.30 сейчас 3.60).3.по мотору да,желательно не меньше 10л/с,лучше 15 л/с двух или четырёх и производителя уже по бюджету. И при выборе обратите внимание не только на длину,но и ширину тоже очень важный показатель,у разных моделей она отличается.И неизменное правило на большой воде больших лодок не бывает)))
 
Цитата
Приветствую всех.
Вот наступило время и себе прикупить плавсредство. Нужны советы по выбору лодки, с длинной определился 320-330, а вот с производителем пока не очень. В будущем будет и мотор до 10 лошадок.
Лодка нужна для рыбалок на озере, реки Днепр, Десна, Десенка, (Киевское  море возможно), сплавы туристические, на бублике ребенка, жену покатать.
Выбираю из этих:
1.  BARK BT-330SD цена 12610грн
2.  Navigator LK 330 (плюс какая-то акция комплект с мотором -цена не известна) цена 15060грн
3. Adventure Travel II T-320K цена от 23000грн
4. Adventure Master I M-330 цена от 27000грн.
Или как вариант поискать что-то б/у?
Ценник почти в два раза разница.
Читал что адванчеры собираются по какой-то сварной технологии, а остальные клеенные.
Определился что нужна лодка с жестким настилом, стационарным транцем, балоны 3+1, надувным килем.
Прошу проверенных на практике этих лодок советом и моторчик в пределах моего запроса.
Есть единоразовый опыт.
Ходили вдвоем на адванчере 330 (Есть у кума)на электро моторе, китайце.
Спасибо если кто откликнется

Уже три года пользуюсь Барк ВТ-310 и очень доволен, нареканий нет.
 
Цитата
1. BARK BT-330SD цена 12610грн
2. Navigator LK 330 (плюс какая-то акция комплект с мотором -цена не известна) цена 15060грн
3. Adventure Travel II T-320K цена от 23000грн
4. Adventure Master I M-330 цена от 27000грн.
Из всех вами перечисленных,номер 4 самый лучший вариант. Пользуюсь такой с 2006 го года,и пока менять не собираюсь.
 
Navigator Air 360 ND
 
Цитата
Из всех вами перечисленных,номер 4 самый лучший вариант. Пользуюсь такой с 2006 го года,и пока менять не собираюсь.

Я б не стал отдавать штуку $ за надувастик, а отдал бы предпочтение Колибри и Барку. И да, советую не бояться брать б/у , эти лодки при надлежащем уходе вполне надёжны и долговечны, а сэкономить можно очень прилично.  И ещё хотел бы уточнить, что в одиночку таскаться с лодкой таких размеров очень не просто.
 
Цитата
Я б не стал отдавать штуку $ за надувастик,
Так это он рассматривает как вариант,а я только подсказал какая из них лучшая.Причем во всех отношениях,начиная от сборки-разборки,качеству материала и заканчивая ходовыми качествами.
 
Спасибо, ошибся у кума элемент 300 плоскодонка с транцем.
Как вообще элемент по качеству, с куда мало спроса он редко на ней выходит.
Смотрю конечно больше в сторону барка или навигатора.
 
Цитата
Я б не стал отдавать штуку $ за надувастик, а отдал бы предпочтение Колибри и Барку. И да, советую не бояться брать б/у , эти лодки при надлежащем уходе вполне надёжны и долговечны, а сэкономить можно очень прилично.  И ещё хотел бы уточнить, что в одиночку таскаться с лодкой таких размеров очень не просто.

Я думаю что упрощу себе жизнь если приделаю съемные транцевые колеса.
 
Есть ли разница как крепятся весла вдоль борта и телескопические весла или жесткие в размер?
 
Цитата
Navigator Air 360 ND

Я так понимаю это с надувным дном, хочется жесткий пол.
 
Цитата
Из всех вами перечисленных,номер 4 самый лучший вариант. Пользуюсь такой с 2006 го года,и пока менять не собираюсь.

Из всего списка эта получается самая надежная?
Тогда может есть смысл поискать б/у, тем более ценник будет в разы дешевле?
 
Цитата
Тогда может есть смысл поискать б/у, тем более ценник будет в разы дешевле?
Конечно есть смысл.Тем более можно найти уже зарегистрированную.
 
Цитата
б/у, тем более ценник будет в разы дешевле?
Вот комплектом есть.
https://auto.ria.com/auto_adventure_master_i_m_330_24020665.html
 
Цитата
Вот комплектом есть.
https://auto.ria.com/auto_adventure_master_i_m_330_24020665.html

Не, не потяну сразу.
А как лодки BRIG??
 
Нашел Адвентур 330 за 350$ пока не понятно год выпуска и наличие документов (не хочу купить ворованную).
 
Цитата
А как лодки BRIG??
Не вздумайте.Товарищ пятый год плюется,сравнивая с "адвенчером".
Я вам в личку ссылку кинул,посмотрите.
 
С понедельника еду искать, смотреть вживую по магазинам где найду.
Пожалуста кто еще что посоветует, подскажет.
 
Цитата
Я так понимаю это с надувным дном, хочется жесткий пол.
Осенью при сборке лодки перехочется жесткий пол))). На этом полу тоже нормально стоять.
Плюсы
1.Диаметр баллонов 48см
2.Быстрота сборки - разборки.
3. Вес
 
Цитата
На этом полу тоже нормально стоять.
А кресло поставить?
Цитата
Осенью при сборке лодки перехочется жесткий пол)))
Кстати,адвенчер даже зимой нормально собирается и разбирается,в отличии от такого же навигатора или брига.
 
Цитата
С понедельника еду искать, смотреть вживую по магазинам где найду.
Пожалуста кто еще что посоветует, подскажет.

Вчера имел возможность потестировать две лодки с одним мотором)  Первая была с надувным дном , а вторая килевая с стандартным жёстким днищем. Длина одинаковая  3.5м.   Мотор Парсун 9.8. Загрузка 2 человека  с барахлом.
У каждой есть свои плюсы и минусы, но по ходовым качествам лодка с нднд намного впереди - и волну держала лучше, и скорость больше , выход на глис быстрее, курсовая устойчивость тоже на высоте. Для себя решил, что следующая моя лодка будет Нднд)
 
А вот в модель А330 заместь надувного пола ведь можно вставить жесткий из фанеры?
 
Если покупать б/у без документов, документы можно как-то восстановить, продублировать?
 
Цитата
Если покупать б/у без документов,
А где гарантия,что она не ворованная?
 
Цитата
А вот в модель А330 заместь надувного пола ведь можно вставить жесткий из фанеры?
Если покупать с надувным дном, то только НДНД. На дно коврик постелить и в путь)
 
Гарантии нет я это понимаю, но вот допустим адванчере за 7к 10к, есть пишут что доки утеряны, так как лодке уже больше 5 лет есть вероятность того что могли быть утеряны, утоплены и т.д. как тогда....
 
Цитата
А где гарантия,что она не ворованная?

Гарантии нет я это понимаю, но вот допустим адванчере за 7к 10к, есть пишут что доки утеряны, так как лодке уже больше 5 лет есть вероятность того что могли быть утеряны, утоплены и т.д. как тогда....
 
Цитата
Гарантии нет я это понимаю, но вот допустим адванчере за 7к 10к, есть пишут что доки утеряны, так как лодке уже больше 5 лет есть вероятность того что могли быть утеряны, утоплены и т.д. как тогда....

С документами тоже можно найти за эти деньги, так что лучше поискать, а не покупать себе головную боль.
 
Цитата
есть вероятность того что могли быть утеряны, утоплены и т.д. как тогда....

А машину или квартиру без документов вы купили бы?)
P. S. если лодка будет стоять в чулане и зарастать паутиной то разнице нет)))
 
Цитата
утоплены и т.д. как тогда....
Без документов можно купить у своего кума,брата,свата и то нет сто процентной гарантии,что она не ворованная.

И для справки,лодка,которой больше пяти лет,стоит в три раза дешевле от цены новой,а если еще и без доков,то эту сумму делите еще раз на три.Повторюсь,это если брать у знакомого,а если нет,то вообще не рассматривается.
 
оце порівняння , надувний матрас і квартира. Велосипеди є що коштують тисчі доларів і ні хто документи не питає , а якщо крадений.
Насправді є купа речей що дорожчі резиняки і всім насрать на документи. Скажете що це джерело підвищеної небезпеки і потребує реєстраціїї . Маячня , люба пневматика з початковою швидкістю в 305 м/с куди небезпечніша і дорожча , скоро будуть продавать у дитячому світі як іграшку а реєстрації не потребує і документи пох... такщо все то хрінь остання
 
Цитата
такщо все то хрінь остання
Ну вы тоже сравнили с пневматикой. Тут речь даже не о дальнейшей регистрации лодки.А о том,что например,у меня украли лодку,есть заява в полиции.И тут я ее совершенно случайно встречаю на воде,а свою я узнаю из тысячи.В ней сидит какой то рыбак,совсем один,а я с компанией и все уже приняли по несколько капель.Вы представляете,что будет дальше?
 
Цитата
Ну вы тоже сравнили с пневматикой. Тут речь даже не о дальнейшей регистрации лодки.А о том,что например,у меня украли лодку,есть заява в полиции.И тут я ее совершенно случайно встречаю на воде,а свою я узнаю из тысячи.В ней сидит какой то рыбак,совсем один,а я с компанией и все уже приняли по несколько капель.Вы представляете,что будет дальше?
Дальше будет разбой или грабеж,а если по тихому,чтоб новый хазяин не увидел то кража)))хотя с компанией кража исключена))
 
а якщо все це саме і перенесема на іншу річ наприклад велосипед, здається результат зустрічі від цьго не зміниться.
А з пневиатикою порівнював через те що всі борці за реєстрацію вказують саме на те що човен є джерелом підвищеної небезпеки і має бути зареєстрований .
Так от пневматична гвинтівка в рази небезпечніша , а продають як іграшку. А кухонними ножами і сокирами взагалі вбили скільки людей, що на світі лодок стільки немає ,  тим неменше дозволи наних ніхто не видає. Тому реєстрація гумового матрасу на якому навіть номер маркером написаний це верх безглуздості і джерело наживи.
І я свою ніколи не зареєструю скоріше спалю))))
 
Я к тому что зачем покупать от «мертвого осла уши» если вариантов немеряно!
 
Цитата
Тому реєстрація гумового матрасу на якому навіть номер маркером написаний це верх безглуздості і джерело наживи.
Ну это уже совсем другая тема,и не относится к покупке "краденного".
 
А регистрировать или нет своё плавсредство это дело хозяйское, сегодня не надо а завтра кто его знает! Тем более с мотором 9
 
Та я взагалі почав через те , що як тільки зайшла мова про те що немає доків зразу істерика, а раптом ,КРАДЕНЕ, У нас мільйон дорогих речей продають без документів і нікого це не турбує , а коли це лодка так зразу , а раптом.
 
Может он не купить хочет, а с..дить и продать, а у нас почву пробивает;)))
 
Я теж шукав, чекав на продаж за недорого б/в, а взяв нового човна по акційній знижці, да і все.
 
Цитата
Может он не купить хочет, а с..дить и продать, а у нас почву пробивает;)))

Если бы без документов не покупали, то и воровства было бы меньше. У знакомых в гаражах недавно ночью дюралевую лодку с мотором на руках по железнодорожным путям унесли. :eek: Так что водить в гараж не знакомых людей и показывать товар надо с осторожностью.
 
Цитата
Может он не купить хочет, а с..дить и продать, а у нас почву пробивает;)))
Мимо, думаю покупать б/ушку вот и узнаю. В юности был мотоцикл ИЖ купил у товарища, мотык был его отца, без документов, два года катался и ковырялся в нем, потом так и продал без доков. Сравнение конечно так себе но что было то было.
Буду искать с доками, был сегодня в Адванчере на Тимошенка, мне продавец докладно все обьяснил.
 
Цитата
Я теж шукав, чекав на продаж за недорого б/в, а взяв нового човна по акційній знижці, да і все.

Запал я на Адвенчер, новая почти 1к $, б/у от 5к до 15к в зависимости от модели. Сомневаюсь что на сегодняшний день попадется акция хотя бы приближенной ценой к б/у.
 
Тот Адвенчер что уже хотел созваниваться и брать он с AIR дном я так понял что НДНД это что-то другое? Продавец объяснил что само это дно стоит 10к при цене лодки в 33к.
 
Цитата
Сомневаюсь что на сегодняшний день попадется акция
На сегодняшний день есть только такая,хоть не большая,но акция.
http://adventure-boat.com.ua/adventure-master-1/razbornaya-naduvnaya-lodka-adventure-master-1-m-330.html
 
Цитата
На сегодняшний день есть только такая,хоть не большая,но акция.
http://adventure-boat.com.ua/adventure-master-1/razbornaya-naduvnaya-lodka-adventure-master-1-m-330.html

Ну вот почти 1к $
А что значит ВN?
 
Цитата
Тот Адвенчер что уже хотел созваниваться и брать он с AIR дном я так понял что НДНД это что-то другое? Продавец объяснил что само это дно стоит 10к при цене лодки в 33к.

НДНД или НД - дно низкого давления. Проще это Вам и киль и днище и пол. Air Deck - это просто надувной пол....гавно короче)))(жирное ИМХО). Ходил на обоих лодках.
Только не смотрите в сторону Energy с НДНД. Не знаю как сейчас, но раньше были проблемы с качеством......Навигатор наше все))). Друг уже РИБ собрался продавать и брать Navigator Wind
 
Видео по сборке Навигатора за 14минут...Это старая модель. Сейчас уже Navigator Air 360 ND в пользовании.


https://www.youtube.com/watch?v=D3wa7Vz7S-s
 
Смотрел этот ролик пару дней назад.
Вопрос, так как смотрю в сторону б/ушек, есть какое-то ограничение по годам, там усталость ПВХ.
 
У меня ПВХшка была 2007 или 08 года. Я второй владелец с 12 вроде.  Производитель - Шторм. Длина 3,5 м. Корейский ПВХ.
Унас в Днепре в те годы много производителей развелось. Вместе начинали, потом разбежались. Шторм не долго просуществовал.
Первый владелец выбрал его за диаметр баллона 48 см. Это было больше чем у Барка и Колибри. Там 42 в этой длине у других.
Сейчас ещё живенькая у третьего владельца.
Лодка первые года 4 каждые выходные у меня складывалась-раскладывалась. Последние - летом на лафете под навесом. Зимой сложенная в подвале.
Сейчас тоже знаю в режиме сложил -разложил.
Так что в случае качественного ПВХ, 11-12 лет не проблема.
 
У меня две лодки от Колибри, К-280 старого образца и 330 ДСЛ. Первую купил в 2007-м, плотная эксплуатация лет пять, сейчас в основном только весной на плотву. Одна латка (сам виноват). В общем то и все. Достал, накачал и пошел. Я даже забыл когда мыл ее последний раз. 12 лет - никаких нареканий на ПВХ. Вторая лодка с 2013-го, плотная эксплуатация по сей день. Накачал, собрал и пошел. НДНД или пайолка - дело лично каждого. Каждая конструкция имеет свои преимущества и недостатки. Мне ближе пайолка, собирать - разбирать при набитой руке и наличии турбинки полчаса максимум. НДНД легче в сборе (и в сборке), быстрее выходит на глиссер, более скоростная. Как она в плане рыбалки - не знаю, не ловил с нее. Если бы брал лодку чисто для покатушек и редких рыбалок - однозначно смотрел бы в сторону НДНД. Чисто для рыбалки - наверное все-таки остановился на пайолке.
 
Ок, услышал.
Есть тут владельци Навигатора и Энерджи в размере 300 и 330 с жестким полом, какие впечатления?
 
Цитата
Есть тут владельци Навигатора и Энерджи в размере 300 и 330
У друга навигатор,его впечатления: материал на лодке -Г,ходовые качества -Г,сборка,разборка-так себе.
 
у меня лк 330
 
Цитата
у меня лк 330
Сколько в пользовании, как вообще....
 
Еще лодки КАПИТАН, кто что скажет?
 
Цитата
Еще лодки КАПИТАН, кто что скажет?
В Украине есть только пара-тройка ведущих производителей лодок пвх и бренды их, известны всем, поэтому не вижу смысла их называть. Все остальные, а их немерянное количество названий - как повезёт. Это касается и материала, комплектующих, да и не подтверждённым качеством сборки. Некоторые умудряются их клепать чуть ли не у себя в гараже.
 
Приветствую всех. С лодкой определился, буду брать Навигатор 330 нднд, был на производстве, потрогал, покрутил,  все понравилось. От б/у отказался по причинам долго хозяева не отписывались по запросу или цена не реальная как на б/у-шару. 330 Не тяжелая вроде как для меня одного, на практике покажет. Встал вопрос мотора, думаю от 5
до 10 лошадей и подъемный для меня одного. Думаю 2т, так как 4т нет возможности возить стоя. Какой марки лучше по расходу топлива и по обслуживанию.
Админы сорри если вопрос не в теме. В теме по выбору двигателя последний пост был в 18.07.2018.
 
Цитата
так как 4т нет возможности возить стоя.
Кто это вам сказал,что их возят только стоя?
 
Цитата
С лодкой определился, буду брать Навигатор 330 нднд,
С лодкой правильный выбор - поздравляю.


Цитата
Думаю 2т, так как 4т нет возможности возить стоя
Вы не правы - 4-хтактник можно перевозить лёжа на румпеле и не обязательно стоя.
 
Цитата
Какой марки лучше по расходу топлива и по обслуживанию.
4-х тактник Suzuki

https://motor.com.ua/goodsitem_194.htm
 
Тааак стоп, все 4т. можно возить лежа?
 
Вроде были какие-то тонкости в перевозке?????
 
Лодку беру новую, с мотором так не выйдет, не потяну. Б/у шку в каких годах смотреть и какие самые живучие что-бы не попасть?
 
Цитата
Вроде были какие-то тонкости в перевозке?????
Тонкость там одна,можно ложить только на одну сторону.На корпусе есть надпись на какую именно сторону можно.
Ямаха сейчас уже выпускает,что можно ложить на обе стороны,читайте в описании.

https://www.adventurer.com.ua/product/lodochnyy-motor-yamaha-f6cmhs-1256
 
Цитата
Встал вопрос мотора, думаю от 5
до 10 лошадей
Из личного опыта: брать мотор максимально допустимой мощности для лодки (если планируются реки)
В противном случае, в ближайшем обозримом будущем, встанет вопрос замены мотора....ИМХО...
 
Цитата
в ближайшем обозримом будущем, встанет вопрос замены мотора....
100%. Практически все через это проходили.Я сразу взял максимально допустимый,но и его оказалось мало))).
 
Спасибо, учту, пока в поиске. Судя по инфо все + - одинаковые.
Выбираю из тоха, ямаха мерк, ниссан, какой из них самый живучий (понятно что тут как И с машиной смотря в каких руках была)
И все же выбрать б/у, какой как проверить,где, на что визуально обратить вниман е
 
Цитата
Выбираю из тоха, ямаха мерк, ниссан, какой из них самый живучий
Из перечисленных,ямаха самый надежный.А вообще можно любого "японца".
А проверять нужно все.В первую очередь на винт,родной или нет.Если родной и сильно побит,тогда проверять все,до последней гаечки.А лучше всего ехать смотреть со специалистом.
 
Цитата
Тааак стоп, все 4т. можно возить лежа?
Абсолютно! :bf:
 
Цитата
А вообще можно любого "японца"
Соглашусь на все 100%


Цитата
.В первую очередь на винт,родной или нет
100 пудов! В первую очередь винт, он всегда подскажет визуально, сколько движок проходил и в каких условиях эксплуатировался. Но это касается только родного винта.
 
Цитата
Из личного опыта: брать мотор максимально допустимой мощности для лодки (если планируются реки)
В противном случае, в ближайшем обозримом будущем, встанет вопрос замены мотора....ИМХО...
Оно то так. Но это когда в лучшем случаи, приезжаешь на рыбалку вдвоём, тогда навесить-снять будет легче. А когда один? Потаскать пятнашку, уж очень не комильфо - никакой рыбалки не захочется.)))
 
Цитата
Потаскать пятнашку, уж очень не комильфо - никакой рыбалки не захочется.
транцевые колеса сильно упрощают данный процесс.. ;)
 
Цитата
транцевые колеса сильно упрощают данный процесс.. ;)
С этим не поспоришь.)))
 
Но есть такой момент, что не все транцевые хотят ставить.
У меня таких водомоторников хватает, ну и хлопцы в основном берут 9,8 2Т.... но опять же зависит от веса тушек.
 
Цитата
что не все транцевые хотят ставить.
Я тоже не хотел ставить,потому,что мешают когда в поднятом положении.Поэтому не долго думая,разработал свою конструкцию и сделал их съёмными.
 
Цитата
Я тоже не хотел ставить,потому,что мешают когда в поднятом положении.Поэтому не долго думая,разработал свою конструкцию и сделал их съёмными.
Тоже вариант. А как бы хоть краем глаза глянуть, на эту конструкцию? Поделитесь секретом. Снимаются одним движением, или надо проделывать кучу манипуляций с отвёртками, ключами и плоскогубцами?
 
Цитата
Тоже вариант. А как бы хоть краем глаза глянуть, на эту конструкцию? Поделитесь секретом. Снимаются одним движением, или надо проделывать кучу манипуляций с отвёртками, ключами и плоскогубцами?
Специально не буду распаковываться для фото,на ближайшей рыбалке обязательно сниму.В нашей компании у пяти человек одинаковые и даже колеса подходят друг другу.
Конструкция простая до не могу.Снимаются одним движением и вставляются тоже.Единственный минус,нужно опустить руку в воду,чтобы достать.Ни каких болтов,гаек,барашек,шпилек и т.д. там нет вообще.
 
Цитата
Специально не буду распаковываться для фото,на ближайшей рыбалке обязательно сниму.В нашей компании у пяти человек одинаковые и даже колеса подходят друг другу.
Конструкция простая до не могу.Снимаются одним движением и вставляются тоже.Единственный минус,нужно опустить руку в воду,чтобы достать.Ни каких болтов,гаек,барашек,шпилек и т.д. там нет вообще.
Понял, супер! Ну я так себе примерно и представлял - вставляются паз в паз и без нагрузки при спуске на воду, просто выпадают вниз в воду. Или я ошибаюсь?
 
Цитата
Понял, супер! Ну я так себе примерно и представлял - вставляются паз в паз и без нагрузки при спуске на воду, просто выпадают вниз в воду. Или я ошибаюсь?
Вы все правильно представляете.Одно не учли,что колеса плавающие,будь они с камерой или полиуретановые.И выпасть они ни как не могут.
 
Цитата
Вы все правильно представляете.Одно не учли,что колеса плавающие,будь они с камерой или полиуретановые.И выпасть они ни как не могут.

Очень хочется увидеть вашу конструкцию, ждём ближайшего выхода.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!