Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 След.
Выбор лодки, катера, лафета, прицепа
 
Цитата
Я бы на твоём месте брал с креплением для мотора. Так сказать - с взглядом на будущее. Сам с этим столкнулся, потому и говорю.... Лучше сразу немного больше заплатить, потом не придётся покупать вторую. ИМХО

С вами полность согласен и поддерживаю ваше мнение
А вот мой товарищ твердо и уперто стоит на том,что для ставка нужно купить лодку без крепления для мотора и подобрать двух-местную и как можно легче(у него нет машины)-он нашел такую весом в 13 кг.Говорит что,под мотор-будет тяжелее,а транспорта у него нет
Поэтому он больше склонен к такому мнению...
:bk:
 
Цитата
С вами полность согласен и поддерживаю ваше мнение
А вот мой товарищ твердо и уперто стоит на том,что для ставка нужно купить лодку без крепления для мотора и подобрать двух-местную и как можно легче(у него нет машины)-он нашел такую весом в 13 кг.Говорит что,под мотор-будет тяжелее,а транспорта у него нет
Поэтому он больше склонен к такому мнению...
:bk:

Именно для ставка - да, но потребности будут развиваться, захочется на реку....зачем платить дважды?!

Как вариант - купить двухместную резинку типа "Лисичанка" за 600 грн.  - для начала. У меня есть такая, кил 10, наверное. Дёшево и сердито:ay:
 
Цитата
Именно для ставка - да, но потребности будут развиваться, захочется на реку....зачем платить дважды?!

Как вариант - купить двухместную резинку типа "Лисичанка" за 600 грн.  - для начала. У меня есть такая, кил 10, наверное. Дёшево и сердито:ay:

100%!Підтверджую вищесказане!Коли купляв собі лодку також думав,а нафіга то кріплення, тай транцева лодка важча і дорожча,але пришов час коли ставки трохи надоїли і захтілося великої ріки!І тут коли ви будете гребсти проти вітру дистанцію біля кілометра от тоді ви згадаєте ту мить коли купляли лодку!Краще переплатити трохи і взяти лодку з можливістю на майбутннє прикріпити мотор!
 
Мотор брать не будем ближайшие несколько (10 и больше) лет, так что можно разжиться на гребную. Также присмотрелся Язь-21 пятислойный ПВХ... На просторах интернета пишут что ее "красная" цена - 800 гривен, что мой бюджет вполне осилит. А каково ваше мнение?
 
Цитата
Мотор брать не будем ближайшие несколько (10 и больше) лет, так что можно разжиться на гребную. Также присмотрелся Язь-21 пятислойный ПВХ... На просторах интернета пишут что ее "красная" цена - 800 гривен, что мой бюджет вполне осилит. А каково ваше мнение?

очепяткпа, не язь а чайка двушка - говорят ничего... перепутал)
 
Цитата
С отцом хотим купить лодку гребную для любительской рыбалки нанебольших водоемов типа оросительных прудов, затопленных карьеров и т.п. Вот присмотрели:
http://catran.net.ua/boat_245.html
А что вы посоветуете?

Посмотри здесь http://www.cezar.ua/group/763-Naduvnye-lodki . По мне очень не плохие лодки Sportex . Узнакомых есть и не одна . ДОВОЛЬНЫ.
 
Да , Спортекс хорошие лодки делает, у самого 3 штуки было :)
 
Цитата
С отцом хотим купить лодку гребную для любительской рыбалки нанебольших водоемов типа оросительных прудов, затопленных карьеров и т.п. Вот присмотрели:
http://catran.net.ua/boat_245.html
А что вы посоветуете?
У меня Нырок -2 лет 10 был . Сколько на нем веслами промаслал ... Хороший , надувное дно и большой диаметр болона .
 
поищи на форумах щас очень много попадалось лодочек в размере 250-270 из пвх, если вопрос в весе то надо брать личичанку, исли из пвх то хотябы-чтоб был транец навесной для электромотора
 
Есть Казанка с обычным транцем и мотор с длинной ногой, хочу установить на выносном транце не подымая основной. Кто нибудь видел такие решения , отзовитесь?
 
Цитата
Есть Казанка с обычным транцем и мотор с длинной ногой, хочу установить на выносном транце не подымая основной. Кто нибудь видел такие решения , отзовитесь?

А какая мощность мотора и какой смысл в таком изврате?
 
Мотор тоже 60. Видел такой вариант установки как на фотке. Какие плюсы и минусы у такой установки могут быть?
 
Цитата
Мотор тоже 60. Видел такой вариант установки как на фотке. Какие плюсы и минусы у такой установки могут быть?

Из плюсов, думаю возможно только два варианта,
1. должна улучшиться управляемость на больших скоростях.
2. освободится немного места возле транца, которое всё равно нельзя будет использовать из за обратной волны на торможении. (Всё равно наращивать)
Из минусов,
1. скорее всего ухудшится выход на глиссирование в виду перегруженности кормы.
  Для корпуса такая композиция равноценна установке мотора с весом в полтора раза    большим, чем реальный. (для такой мощности не особо актуально)
2. увеличивается шанс опрокидывания на малом и среднем ходу, всё по той же причине.
3. будет очень сложно бороться с "дельфинированием", вернее грань перехода от "дельфинирования" к "зарыванию" носа стане очень тонкой. И всё из за той же перегруженной кормы.
Но это теория, а на практике всё может оказаться не так страшно. Можно попробовать.
 
Цитата
Мотор тоже 60. Видел такой вариант установки как на фотке. Какие плюсы и минусы у такой установки могут быть?

Такой вариант ( как на фотке) возможен только в том случае , если это казанка5 ( а не инная), да и то , не советовал бы ставить на это урожество 60 кобылок !
самым оптимальным вариантом для установки двигла такой мощности является наращивание и усиление транца !!! (проверено не один раз)
 
Спасибо за ответы. Но есть еще вопрос. В носовом отсеке расположен бак на 70 л., аккумулятор, лебедка, загружен достаточно, поэтому рекомендовали сместить центр тяжести за счет выноса мотора. И еще, за счет чего, я так и не понял увеличивается шанс опрокидывания на малом и среднем ходу? Установка транцевых плит не решит эту проблему?
 
Цитата
Спасибо за ответы. Но есть еще вопрос. В носовом отсеке расположен бак на 70 л., аккумулятор, лебедка, загружен достаточно, поэтому рекомендовали сместить центр тяжести за счет выноса мотора. И еще, за счет чего, я так и не понял увеличивается шанс опрокидывания на малом и среднем ходу? Установка транцевых плит не решит эту проблему?

 Ну для начала , я бы посоветовал чуток правильнее разместить такие вещи как АКБ (должно стоять как можно ближе к двиглу для того чтобы небыло потери мощности при запуске и не накрылся стартер)и бака. Не понимаю , Вы что , неделю не будете заправляться ? Зачем такой объём топлива сразу тянуть лодкой ??? 40-50 литрового бака Вам будет хватать на 2-3 дня рыбалок!
 Установка транцевых плит ОДНОЗНАЧНО поможет Вам ускоренному выходу лодки на глиссер !!!
 Неоднократно был свидетелем и переделывал транцы на казанках в связи с тем , что транцы данных лодок не предназначены под такого рода движков (как у Вас) + к этому , очень скоро появляются микротрещены в днище лодки в раёне премыкания днища к транцу (думаю что это скорее из-за транспортировки по ухабам , хотя ... мнения существуют разные).
 
Значит буду подымать основной транец и не заморачиваться. Бытует мнение и я не раз читал на форумах, что Казанки переворачиваются, вот и SVS об этом пишет, но сколько я не распрашивал владельцев Казанок , из них никто не переворачивался , и говорят, что все это с области теории. Я понимаю, что в определенных условиях любую лодку можно перевернуть. Но становится как-то страшновато.
 
В чем отличие прогресс  2м от прогресса 2 или прогресс 4?
 
Цитата
В чем отличие прогресс  2м от прогресса 2 или прогресс 4?

Читаем ТУТ
 
резинки легче, но менее живучие и долговечные и требуют к себе больше внимания и ухода...а транец.... ну не собираешься ты брать себе мотор-ну и что?- ведь он может оказаться у товарища....
 
Цитата
С отцом хотим купить лодку гребную для любительской рыбалки нанебольших водоемов типа оросительных прудов, затопленных карьеров и т.п. Вот присмотрели:
http://catran.net.ua/boat_245.html
А что вы посоветуете?

Думаю что вполне сойдёт для не больших водоёмов...ПВХ, если с умом хватит лодки на долго:bq:
 
Для ловли вдвоем одновременно - маловата, у меня 2,50 - для одного нормально. Тоже мучался с выбором. Хорошо что полторачку не взял :) ИМХО
 
Цитата
резинки легче, но менее живучие и долговечные и требуют к себе больше внимания и ухода...а транец.... ну не собираешься ты брать себе мотор-ну и что?- ведь он может оказаться у товарища....

У меня старушка "Лисичанка", ей 22 года, состояние отличное, просто к любой вещи надо относиться с любовью. Рыбачил я наней и на Дону (за сезон 4-5 раза мотались), и Донце, и на прудах, и на охотах по камышам, и перепралял по 4 человека, вобщем испытания прошла по полной. Единственный недостаток, нет жосткого дна, но я клал на дно совдеповский надувной матрац. Конечно это прошлый век, по мне лучше из ПВХ с жостким дном. Ну, а размер , стоимость и осталные прибомбасы  по "вкусу".
 
ВСЕМ ПРИВЕТ.Терзаюсь муками выбора между BARKOM и  SKIPPEROM.а то от продавцов толку мало(каждый кулик как говорится......)Может кто юзал этих судмарин,поделитесь опытом.Заранее спасибо
 
Цитата
ВСЕМ ПРИВЕТ.Терзаюсь муками выбора между BARKOM и  SKIPPEROM.а то от продавцов толку мало(каждый кулик как говорится......)Может кто юзал этих судмарин,поделитесь опытом.Заранее спасибо

Про SKIPPER ничего не слышал . А BARK цена /качество хорошие лодки. У нас в Киеве многие пользуют , отрицатальных отзывов не слышал. А какой  BARK хочешь брать?
 
Тот который 260, в длину с рейками на дне.Я про барк тоже много лесного слышал но в Шкипере подкупает большая грузоподемность -250кг против 197кг у барка. И МЕНЬШИЙ ВЕС. А по цене одинаковы
 
За свою гонку вооружений прошел 2 лодки Шкипер. Нареканий никаких.
 
Барк отличные лодки! В прошлом году купил BARK B 260N, с навесным транцем, мне нравится. Очень доволен остался! Советую =)
 
Барк уже второй год ,на воде часто хожу с мотором вопросов нет,ну насколько я знаю у 260 грузоподемность 225 кг.
 
Цитата
Барк уже второй год ,на воде часто хожу с мотором вопросов нет,ну насколько я знаю у 260 грузоподемность 225 кг.

Даже 280 кг! Вот ссылка, посмотрите bark.net.ua/catalog/naduvnie-lodki-grebnie/naduvnie-lodki-grebnie-dvuhmestnie/b-260n
 
ДЯКУЮ ДРУЗІ!!!!!
 
Но я хочу 260 без транца,а там груз 197 кг.......
 
так там разница понти!!! Мое мнение - бери с транцем! Он лишним не будет=) Подсобираешь, и купишь потом Сузуку 2.5... И все БЕНЧ=))))
 
Цитата
Но я хочу 260 без транца,а там груз 197 кг.......

Маю таку без транця. Дійсно в документах пише менше 200 кг - але як таке може бути коли всі розміри в них однакові?
 
Там походу разница в материале, в толщине, нужно глянуть... В общем, Дружище, не валяй дурака, там разница 200 грн! Потом жалеть будешь...=))
 
Не, материал одинаковый...
 
Цитата
Тот который 260, в длину с рейками на дне.Я про барк тоже много лесного слышал но в Шкипере подкупает большая грузоподемность -250кг против 197кг у барка. И МЕНЬШИЙ ВЕС. А по цене одинаковы

У меня Шкипер 2.60 с транцем и суза 2.5 , для одного отлично.По лодке за 2 года нареканий нет.
 
Цитата
ВСЕМ ПРИВЕТ.Терзаюсь муками выбора между BARKOM и  SKIPPEROM.а то от продавцов толку мало(каждый кулик как говорится......)Может кто юзал этих судмарин,поделитесь опытом.Заранее спасибо

Не мучайся, купи Колибри!
 
Цитата
ВСЕМ ПРИВЕТ.Терзаюсь муками выбора между BARKOM и  SKIPPEROM.а то от продавцов толку мало(каждый кулик как говорится......)Может кто юзал этих судмарин,поделитесь опытом.Заранее спасибо

я тоже в поиске,но остановился на харисе, на штуку больше,но плотность выше, чем  на барке.
 
Цитата
Не мучайся, купи Колибри!

Дык КОЛИБРИ и БАРК это две идентичные лодки только с разными наклейками(то бишь названиями) И делаются на одном заводе в Днепре.
 
Цитата
я тоже в поиске,но остановился на харисе, на штуку больше,но плотность выше, чем  на барке.

Харис больно дорого и габаритно.Мне кажется цена+качество у них не на высоте,у товарища имеется 260тка никаких плюсов за такую цену не отмечено
ИМХО
 
подумаю, но ,а под хонду 5 , как себя поведет барк?
 
Цитата
подумаю, но ,а под хонду 5 , как себя поведет барк?

activerest.com.ua     здесь есть кое какие характеристики
 
Цитата
Дык КОЛИБРИ и БАРК это две идентичные лодки только с разными наклейками(то бишь названиями) И делаются на одном заводе в Днепре.

Извиняюсь за дезу. Внешним видом отличаются.
 
Вот они виновники головной боли.Как по мне барк самый симпатичный.
 
Цитата
Вот они виновники головной боли.Как по мне барк самый симпатичный.

Если у них характеристики приблизительно одинаковые , то что сразу ближе к сердцу легло , то и бери. И оно тебя не подведёт.
 
Цитата
Для ловли вдвоем одновременно - маловата, у меня 2,50 - для одного нормально. Тоже мучался с выбором. Хорошо что полторачку не взял :) ИМХО

Поддерживаю!
Если на поплавчанки то ещё пойдёт, если спиннинги, то посмотри чуток больше или хотя-бы пошире.
 
Купи у меня язь-320
 
я тоже сейчас на грани приобретения.
для себя определил что буду брать Энерджи 2,6-2,8м. По трем причинам:
1. материал 900 г/м2. никто не будет спорить что это лучше от проколов. тяжелее, но при наличии машины это незначительно.
2. шов сварной а не клеенный. Сам ничего утверждать не буду, но есть мнение что сварной исключает человеческий фактор, ведь клеют-то люди :)
3. субъективно понравилось отношение производителя при общении.

транец мне не нужен, появится мотор - доклею навесной за 200 грн или продам и куплю другую.

всем удачи.
 
Цитата
Если у них характеристики приблизительно одинаковые , то что сразу ближе к сердцу легло , то и бери. И оно тебя не подведёт.

Спасибо за советы.Я склонился к Шкиперу.Да и цену вкусную предложили.
 
Цитата
я тоже сейчас на грани приобретения.
для себя определил что буду брать Энерджи 2,6-2,8м. По трем причинам:
1. материал 900 г/м2. никто не будет спорить что это лучше от проколов. тяжелее, но при наличии машины это незначительно.
2. шов сварной а не клеенный. Сам ничего утверждать не буду, но есть мнение что сварной исключает человеческий фактор, ведь клеют-то люди :)
3. субъективно понравилось отношение производителя при общении.

транец мне не нужен, появится мотор - доклею навесной за 200 грн или продам и куплю другую.

всем удачи.

Есть ещё мнение ,что при сваривании изменяется структура материала в месте шва. Но при складывании лодка занимает меньше по объёму места.
 
Еще можно навигаторы посмотреть, у них крой хороший.
 
Цитата
Доброго времени суток!
Господа, помогите решить задачку!
Есть Казанка 5м2 и двигатель Хонда 50. Все замечательно, комплект устраивает меня полностью пока дело не доходит до "тролинга".
Если тролить против течения - еще терпимо, а вот если по течению, то хоть весла бери, ну очень быстро получается даже на самом малом ходу.
И здесь, на поверхности, есть два решения - электро моторчик или дополнительный маленький ДВС.
В случае с электродвигателем, возникает куча вопросов по электрике (доп. аккумулятор, замена переключателей массы и т.д.) С ДВС тоже все не так просто как хотелось бы...

Вопрос: какой есть оптимальный вариант решения данной задачи(как говорится - с наименьшими потерями)?

P.S. Где то слышал про "водный тормоз" или как то так, но не могу найти ничего подобного...

А чё тут решать, ставишь подобный девайс и будет тебе счастье. Всё уже давно решено :ap:
 
Цитата
Мое мнение,"казанка" - она вряд ли новая, ей как минимум лет 20!! Клёпаному тазику достаточно хорошо пошлёпать об волну один сезон,чтобы она начала брать воду!А сколько таких сезонов было???? Лучше проварить сантиметр шва на Крыме ,чем стягивать каждый год и менять заклёпки. Конечно если бы новая !!

ПОЛНАЯ АХИНЕЯ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
Денёк, два выставлю на продажу "КАЗАНКУ 6". Смотри ветку *маломерные суда*
 
Посоветуйте мне! Есть возможность взять Прогресс-4 с Нептуном 23, местом на стоянке и ящиком. Лодка ухожена, не крашеная, не битая, стоит все-время под крышкой. Мотор - вроде работает. Все это стоит 2 штуки баксов.
Или взять четырехтактник Сузуки 6 л.с. за 1,5 у.е., так как у меня есть резиновая лодка Барк 2,8 с которого в прошлом году сперли мотор Мерк 3,3.
Вот не знаю.
Я сам ловлю хищника. Мне резиновая лодка для манеры ловли подходит более, но с другой стороны Прогресс-4 и место хорошо оборудованное...
Посоветуйте что делать?
 
Ну дюраль это хорошо ,темболеее с местом  . лично я б взял утюг с савковым двигом чем бить гандольером с двигателем как конфетка))) ну эт моё мнение....
А вобше посоветовал взять и не раздумывая так как само место стоит от 600до 2000 у.е ну а там сам думай но не спеши если терпит .....
З.Ы. Всех выслушай и возми свою долю правды для себя
 
На в кус и цвет товарищя нет,мне лично по душе резинка...
Хотя ходил на разных лодках,да комфортно,да удобно и места много, но,хранение тоже стоит денег,транспортировка от водоема к водоему ,обслуживание (лодки),все ето не так просто да и не дешево,(пишу о себе),и по мне суть не в деньгах а в головной боли.
Лично для себя решил,лучьше возьму достойную резинку (с которой на любом водоеме сам справлюсь).
Прошу строго не судить ето лично мое мнение.....
 
Цитата
На в кус и цвет товарищя нет,мне лично по душе резинка...
Хотя ходил на разных лодках,да комфортно,да удобно и места много, но,хранение тоже стоит денег,транспортировка от водоема к водоему ,обслуживание (лодки),все ето не так просто да и не дешево,(пишу о себе),и по мне суть не в деньгах а в головной боли.
Лично для себя решил,лучьше возьму достойную резинку (с которой на любом водоеме сам справлюсь).
Прошу строго не судить ето лично мое мнение.....
Да не кто не судет ,а подсказывает.В этом плане да согласен не вопрос ....
Есть вторая сторона медали ПВХ служет 7-10 лет верой и правдой, У самого барк никоких нареканий ,а метал 30-40 лет темболее есть место .Потратится на лафет и всё дело в шляпе)))
Темболеес днепропетровска хоть в КиевскоеМоре хоть в КаховскоеВодоХранилеше,да и в днипре мест куча.
 
Прогресс - 4 ,даже без каюты -маленький дом , советую -бери  ,  на нём я по несколько дней могу не становиться в берег.
 
А что кто может сказать про двигатель Нептун?
Про место подробнее: стоит штанга с лебедкой и тележкой. Спуск на воду лодки и подъем обратно в сумме занимают минут 10-ть. Ящик 1,5/1 почти новый с полочками. Документы все в порядке...
Я головою понимаю, что стоит это все гораздо дороже, да еще и лодка ухожена - все родное. Никаких глупых изменений.
Но вот ловлю я в проброс щуку. С Прогресса это не получится делать. Зато много других перспектив.
Как думаете, такой комплект в случае если он не подходит можно будет продать за такую же цену?
 
Цитата
А что кто может сказать про двигатель Нептун?
Про место подробнее: стоит штанга с лебедкой и тележкой. Спуск на воду лодки и подъем обратно в сумме занимают минут 10-ть. Ящик 1,5/1 почти новый с полочками. Документы все в порядке...
Я головою понимаю, что стоит это все гораздо дороже, да еще и лодка ухожена - все родное. Никаких глупых изменений.
Но вот ловлю я в проброс щуку. С Прогресса это не получится делать. Зато много других перспектив.
Как думаете, такой комплект в случае если он не подходит можно будет продать за такую же цену?

Думаю запросто если только место уже может себя окупить. Например я бы напрягся и взял бы оба комплекта так как резина не привязывает к водоему а Прогрес это удобство.  А Нептун если в норме то служит на удивление дольше чем Вихри. Да и вроде бы я не заметил большого неудобства ловить щук с жел. лодок а скорее наоборот особенно вдвоем втроем.
 
Уважаемые форумчане, помогите с таким вопросом: стою перед выбором гребной лодки, выбор пал на следующие плавсредства: BARK 280P, Спорт-бот Лагуна 280 LS, Skipper S280. Лодку хочу приобрести с целью рыбалки спиннингом вдвоем на речке шириной до 50-80 метров. Какую из них выбрать?
Спасибо!
 
Цитата
Уважаемые форумчане, помогите с таким вопросом: стою перед выбором гребной лодки, выбор пал на следующие плавсредства: BARK 280P, Спорт-бот Лагуна 280 LS, Skipper S280. Лодку хочу приобрести с целью рыбалки спиннингом вдвоем на речке шириной до 50-80 метров. Какую из них выбрать?
Спасибо!

280см. для любой из них при рыбалке вдвоем будет маловато. Для двоих нада смотреть от 3м например 310 барк или 330 колибри.  На воде большой лодки не бывает это факт. Если берете новую, то лучше немного добавить денег и взять побольше, если финансы не позволяют, то можно взять легкое БУ за нормальные деньги в хорошем состоянии и в нормальной длинне.
 
лодка для двоих очень маленькая, я тут на 330 незнаю как размахнуться если 2-е но факт остается фактом что за цену барка 280 ничего толкового даже б\у не возмешь
лучше конечно потерпеть и взять что-то
 
Цитата
Уважаемые форумчане, помогите с таким вопросом: стою перед выбором гребной лодки, выбор пал на следующие плавсредства: BARK 280P, Спорт-бот Лагуна 280 LS, Skipper S280. Лодку хочу приобрести с целью рыбалки спиннингом вдвоем на речке шириной до 50-80 метров. Какую из них выбрать?
Спасибо!

Лодка BARK - производители стали халтурить, ПВХ не качественный.
Лодка Спорт-Бот - ПВХ выпускается в Чехии на немецком заводе......
Лодка Skipper - НЕ ЗНАЮ)))
В любом случае лодка(и) маленькие..... не уверен что понравиться....
 
Наконец свершилось !  Купили мы с братом первую свою моторную лодку ! выбор остановился именно  на "ШЕЛЬФ" 330К с мотором tohatsu 5. Самое сложное - это выбор мотора ! Долго думали и гадали что купить. финансы были ограничены ! С начало думали взять Parsun 9,8 после тщательного просмотра мотора и отзывов - не решились его взять и взяли tohatsu 5. Решили взять меньшей мощности но японский и новый. покупку б/у мотора откинули сразу, не хотелось покупать "кота в мешке", да и к тому же, раньше с лодочными моторами дел не имели. боялись что 5 л.с. будет слабоват, так как много  "гениальных отзывов". И вот сегодня первый раз вышли на воду, впечатлений конечно много, начиная со сборки лодки, приготовления обкаточной смеси и конечно запуска самого мотора. Помощь с обращением мотора оказала инструкция и добрый парень на лодке))). Начнем с водоема - обводной канал с. Хотяновка, вода была тихой ( без волн) обкатку проходим по рекомендация. И так у селись для начало мы в лодку втроем 70 кг+70кг+75кг-+ лодка 50 кг(по паспорту)+ мотор 20 кг+ 6л топлива=291 кг. Думали для моторчика будет многовато, а он так не думал). Скорость была +- 12-15 км. Замерить было нечем, цифры наведены на глаз в сравнении с автомобилем и это меньше 1/2 газа, мы удивились. Так мы ходили около 1 часа, дальше к нам присоединилась мама ( приблизительно 70 кг) и у нас стало 361кг, газ на 2-3 мм больше чем 1/2, скорость практически не изменилась. Обкатка происходить по рекомендациям производителя tohatsu. Каждые минут 10-15 надо выжимать на 1 минуту газ до упора, но мы этого сделать не решились, но увеличивали где-то на 4-5 мм от 1/2, скорость естественно увеличивалась. После это сел один в лодку, на глиссер естественно не выходил, да и как выйдешь если ручка газа была на 1/2 и ногда чуток больше. скорость увеличивалась где-то в 2 раза ! И так вывод после данных покатушек : лодка для рыбалки 2-3 человек подходить идеально, мотор также, я вот не пойму, по какой причине есть много отзывов о том что данный мотор не подходит к лодке sportex "ШЕЛЬФ" 330К, может конечно из-за целей для которых мотор покупается. Когда в четвером плыли против течение, то скорость уменьшилась, но повторюсь что сильно за 1/2 газа мы ручку не перекручивали. Радует расход этого моторчика. за 2.5 часа спалили +- 3 литра топлива.
 
Цитата
Купили мы с братом первую свою моторную лодку ! выбор остановился  именно  на "ШЕЛЬФ" 330К с мотором tohatsu 5... сильно за 1/2 газа мы ручку не перекручивали...
Хорошая лодка, хороший моторчик. Для первого комплекта, что бы научиться рулить и управляться с хозяйством - отлично.
А потом придет понимание, что дальше 1/2 газа, при нагрузке 2-а чела, и не стоит давать, скорость все равно заметно не увеличится, а расход вырастет значительно. По ЖПС, максимум для одного - 23-25км/час, вдвоем 11-13км/час, а втроем уже слишком тесно и медленно.
Если не для больших переходов, то вполне жизнеспособный и экономичный кАнплехт.
 
Был у меня такой комплект. 24-25км\ч в 1 лицо 70кг, + ещё 60 глисса нет скорость макс 12-14км\ч.
Посему мотор был сменен на 10ку, а потом и лодка сменилась на Бриг, т.к. в Ш-330К весу реально кил 65 и габариты мама не горюй, короче нафик.... мой теперяшний Бриг Д330 занимает места в 2!!! раза меньше по объёму(при тех же габаритах!!!) и заметно легче...
Хотя из-за того, что Ш-330К менее килеватый, чем Д330 , то скорость на нём чуть поболе, чем на Бриге.
 
не знаю как у Вас, но меня на данный момент все устраивает, так как лодка эксплуатируется только на даче. Может я ошибаюсь, но скорость в 3 была км 14-15, а при загрузке 361 кг, скорость упала незначительно. Надеюсь замерить скорость, правда после обкатки. Понятно что хочется чтоб лодка выходила на глиссирование. Но ля рыбалки и отдыха не на большие переходы (15-20 км подходит отлично). К тому же если брать мотор 15 л.с. надо брать  дюралевую лодку типа Казанка или Южанка. На резиновый гонять со скоростью выше 30км опасно ! это лично мое мнение. На счет Брига, он же дороже на тысячи 3 грн. А за 10 тыс грн, опять же повторюсь можно взять дюралевую лодку. К Шельфу 330к, на этой неделе сделается самодельный лафет для удобства передвижения
 
10 л.с. и 15 л.с. в цене сильно не отличаются.
 
motvey,  Идём вовсю по "граблям"! :)
Если вас интересовало водоизмещение, то вам и 2.5-3.5лс с головой хватило бы и расход меньше был бы. А так глисс у вас будет только в 1 лицо. По поводу 30км\ч.... даже и не знаю что сказать.... ну из собственного опыта - это немного и 40км\ч это немного... народ лётает 50-55км\ч на РИБах и им мало, и на скутерах с катерами носятся под 100км\ч... а вы - 30км\ч опасно... :ag:
Опасна не скорость, а судоводитель и его физическое и психическое состояние...
 
та пусть хоть 200 км летают, Это мое мнение. Я ездил и 60 км на катере, а толку. Да глиссер и все дела, классные ощущение, но это катер,а не надуваха. И тот же риб серьезней чем резинка
 
я не уверен что у 2.5 и 3.5 была бы такая скорость как у 5. И еще я повторюсь, что при покупке данного мотора, не преследовалась цель - глиссирование, так как все понимаю что 5  л.с. для глиссирование не подходит
 
Цитата
я не уверен что у 2.5 и 3.5 была бы такая скорость как у 5. И еще я повторюсь, что при покупке данного мотора, не преследовалась цель - глиссирование, так как все понимаю что 5  л.с. для глиссирование не подходит

Ну была бы скорость не 11км\ч , а 8-9км\ч - это что-то решает? А под Т-5 лодка в 1 лицо нормально глиссирует 24км\ч.
 
Я сейчас себе тоже подбираю лодку.
Общался с человеком который года 3 назад работал на фирме, которая изготавливает лодки в Киеве официально. Повторюсь с его с слов. Они в свободное время из остатков сами клеили лодки и продавали за полцены. Соответственно материал ставили какой был, любой клееный шов, даже не по технологии и паскудном обращении, выдерживает год-полтора, а потом это не их проблемы. На вид лодка не отличается от оригинала, легенда как всегда простая, осталась неучтённая на складе после инвентаризации или чёт подобное. Документы штамповались без вопросов.
Кроме этого есть контора в Киеве и в селе под Борисполем, где изготавливают подделки лодок. Это две конторы, про которые я реально знаю, представь сколько их всего может быть. С киевской разговаривал через посредника - изготовят любую лодку, любого качества, только качественная по цене не сильно отличается от тех, которые есть в свободной продаже.

Какую покупать, решать только тебе.

П.С. Официальный сайт Катрана не отвечает, да и на последних выставках я их не видел.
 
Подскажите пожалуйста, где находиться (должен находиться) серийный номер на Южанке (с булями) 1970г. выпуска?
В случае его отсутствия, можно ли самому приклепать табличку с номером и годом выпуска (данные с документов)?
Получается, что все документы на лодку есть, а на лодке нет серийного номера!
Спасибо!
 
номер выбит на крышке трюма,посредине
 
HARLEY, а можно фото кокпита и стекла с форточкой уже после переделки...плиз...
 
Добрый день. Лодка Крым, это просто лодка для молодёжи. А Казанка-5м больше под нормальный отдых, и для рыбалки. А в особенности когда на воде шторм. Смотря где вы ловите, и на сколько далеко от берега. Вообще лучший выбор среди лодок это Казанка-2м. У неё и кузов длиннее, и шире. И более устойчивая в шторм. Ну и для отдыха просторная. Если есть интерес к Казанке-2м, звоните. Ещё есть выбор всех лодок, и моторов. Например Honda-50. 2006. 308-нога. Новая с документами. С. Ув. Роман
 
Вообще лучший выбор среди лодок это Казанка-2м.



Лучший выбор среди каких лодок вы имеете в виду, уточните.А то как то :)))))) получается.
 
планирую купить надувную

почитал форум, но ответа толком не нашел.

итак:

- рыбалка и недалекие прогулки по воде;
- водоёмы:  р.Десна/Днепр и ставки Киевской области;
- снасти: удочки  в основном, иногда фидер и спиннинг;
- кол-во человек в 50% случаев - 1 чел., в 35% - 2 чел., в 15% - 3 чел.
- автомобиль для перевозки - легковой типа 9-ки (не особо большой багажник!);
- пока - весла, в будущем - есть мысли о моторе 2-5л.с.
- вес рыбаков - 70-90кг


пожелания:
- устойчивая (чтобы можно стать в полный рост и не бояться сразу перевернуть лодку
- управляемая более менее, чтоб не разворачивало от первой же волны или ветра ;
- возможность самостоятельно собрать/разобрать, достать/уложить в багажник, вытянуть/спустить на воду;
- бюджет: желательно поместиться в 3500-4500грн (400у.е.-600у.е.)

насколько хватило понимания, то я так понял, что это должна быть:
- с сланью на днище или другое, но не надувное
- с жестким транцем под будущий мотор;
- киль? Не знаю насколько он нужен (Влияет ли на устойчивость/управляемость и т.д)
- длина? (не знаю, наверное от 3 метров? Влияет ли на устойчивость/управляемость и т.д)
)

подскажите, насколько я ошибаюсь и т.д.

заранее благодарен!)
 
Цитата
...пожелания:
- устойчивая (чтобы можно стать в полный рост и не бояться сразу перевернуть лодку
- управляемая более менее, чтоб не разворачивало от первой же волны или ветра ;
- возможность самостоятельно собрать/разобрать, достать/уложить в багажник, вытянуть/спустить на воду;
- бюджет: желательно поместиться в 3500-4500грн (400у.е.-600у.е.)

насколько хватило понимания, то я так понял, что это должна быть:
- с сланью на днище или другое, но не надувное
- с жестким транцем под будущий мотор;
- киль? Не знаю насколько он нужен (Влияет ли на устойчивость/управляемость и т.д)
- длина? (не знаю, наверное от 3 метров? Влияет ли на устойчивость/управляемость и т.д

- Устойчиво стоять в лодке со сланями НЕ получится..., нужно ТОЛЬКО жесткое дно.
- что бы была достаточная, как для надувашки,  управляемость, ОБЯЗАТЕЛЬНО киль, ну и длина - чем длиннее, тем лучше устойчивость на курсе и больше комфорта экипажу.
- самостоятельно "... собрать/разобрать, достать/уложить в багажник, вытянуть/спустить на воду" можно достаточно большие (до 4м) лодки, все зависит от конструктивных особенностей, веса лодки и здоровья собирающего-спускающего. Укладывать все причандалы можно не только во внутренний багажник, но и не забывать, что можно пристроить для этих целей и наружный.
Эти вопросы не раз обсуждались в теме выбор лодки. Странно, что Вам не удалось сделать правильных выводов из обсуждения форумчанами на 43-х страницах... Почему то понадобилось создавать еще одну тему-клон  по  выбору лодки...
 
Цитата
насколько хватило понимания, то я так понял, что это должна быть:
- с сланью на днище или другое, но не надувное
Слань подойдет, надувное - тоже подойдет. А вот сплошной жесткий настил собрать/разобрать в одиночку не сможешь. Работа на 2-х человек, и кроме того - если не возить её собранную - убивает уйму времени.

Отличный образец надуваса под мотор с надувным дном - лодка Димы Шамана.


Цитата
- с жестким транцем под будущий мотор;

Йес. Навесной транец - абсолютно не решение - а путь к дополнительным проблемам, например "куда вешать эхолот ?"

Цитата
- киль? Не знаю насколько он нужен (Влияет ли на устойчивость/управляемость и т.д)

Влияет в положительную сторону. Но сдается мне, по указанному бюджету и условиям транспортировки - вам придется пренебречь данной опцией. Чаше всего надувной киль прижимается жестким полом (от которого мы отказались в п.№1). Можно сделать лодку "под заказ", т.е. не серийный образец (совместив там данные противоречивые характеристики) - но не влазишь по бюджету. Можно мастырить на сланцевой лодке киль самостоятельно - но это редкая приблуда. ИМХО.

Цитата
- длина? (не знаю, наверное от 3 метров? Влияет ли на устойчивость/управляемость и т.д)

Длина=Вес пассажиров, груза, мотора = грузоподьемность.

Есть два взаимопротивоположных положение:

а) Чем меньше лодка - тем быстрее её будет толкать ваш будущий моторчик, при одинаковой загрузке.
б) Чем больше лодка - тем она устойчивее и грузоподьемнее, больше коифорта для вас и места для вашего груза.... но согласно п.п "А" - ходить она будет медленнее, а бензина жрать больше.

Коротко говоря - это сланцевая лодка 3,1-3,2 метра
 
Повеселило про то , что пайольную килевую лодку один человек не соберёт ..... бред какой-то имхо.... вот не спустит в одиночку без транцевых колёс, так это да, но опять-таки транцевые колёса ставим на лодку и получаем полную мобильность в одиночку.
Но лучше чтобы у лодки было жёсткое днище и киль.
По поводу больше-меньше лодка, тоже не совсем согласен сильно маленькая лодка на глисс не выйдет, также скорость в водоизмещающем режиме у лодки тем больше, чем больше её длина.
 
Вставлю и я свои пять копеек...
1 правильно - лодку с жестким полом один человек не соберет и это факт а еще усугубляет сборку а особенно разборку холод... ну и пиво...
2 транцевые колеса - согласен - нужный и правильный девайс.
3 киль имеет смысл на моторах от 10 а лучше от 15 лс - как я понял не тот случай..
4 маленькая лодка (харис 285) со мной 85кг хорошо глиссировала под мотором в 6лс, но при этом боковая волна очень опасна (диаметр балона 34) а вот моя следующая лодка 370 с балоном 52 и со мной одним плохо глиссирует - при скорости 30-35 км\ч сильно раскачивает нос даже при отсутствии волны а вот посадить кого то на нос - и все - ракета..
[ATTACH]27511[/ATTACH]
обратите внимание на загрузку я 85кг, на носу Алекс 105кг и мелкие плюс барахло... а баллон не притоплен, вообще на этой лодке я перевозил на остров друзей: 7 взрослых 4 ребенка и веши на день, о глиссере я не говорю, но ехали безопасно без намека на перелив воды через борт...
итак :al:мой совет автору темы - лодку нужно делать на заказ:dt: в фирме которая занимается производством лодок, после ледостава у них не много загрузки и можно договориться, а сейчас посмотреть на другие лодки и не в магазинах а в работе - тогда увидите все своими глазами.:dc:
 
Цитата
... лодку с жестким полом один человек не соберет и это факт...
Придется разочаровать... Лодку с жестким дном один человек соберет! По крайней мере это можно сказать о лодках размером до 3,6-3,8м. А если с эир деком то и 4,2 м наверное не предел.
На снимке российская лодка Фрегат 4,2м с эир деком и Тоха 18. Ее собирает и спускает на воду один человек, совсем не богатырского сложения, тот что в тельняшке (170см, около 80кг).
 
меня - 75кг. Не хиленький, раньше спортом занимался.

вот если длина 3,1-3,30м, со сплошным дном и с килем и с транцем, то смогу я сам её собирать/разбирать или это совсем на пределе возможностей для одного??

и сколько по времени занимает процесс разборки (или сборки) такой лодки? Если 10-15 минут - то не вопрос, но если полчаса - это уже  напряжно как-то...

просветите по данному вопросу.


спс!)
 
auto-master,
Могу рассказать о килевых лодках с жестким дном Колибри 330, Бриг Динго 330, Бриг 350, Адвенчер 320, Аутленд 320 АОЛ. Все эти лодки легко собираются (с определенными навыками) одним челом за около 20 минут. Проблемы со сборкой могут возникнуть только при т-ре близкой к 0 градусов. Вот спуск на воду... тут одному (с Вашими параметрами) можно справится только с Адвенчером 320. Все остальные тяжеловаты. Но эту проблему почти полностью решают, как уже говорилось, транцевые колеса.
И потом, лодку ведь можно перевозить и вот так
 
Собираюсь приобрести гребную лодку устраивает ценовая категория до 1800 грн. лодка Energy plus E270 мне показалась интересной. Подскажите может кто "юзал" лодки данной компании как качество?
http://activerest.com.ua/shop/boats/93/1395
 
Сумка лажовая - первый разрыв произошел в магазине. за ближайшие 3 рыбалки - порвалась в клочья.
Лодка +/- норм. Но по остальному еще рано говорить.
 
Может чего посоветуете?
 
Ещё раз напишу, что лодка с пайолами свободно собирается за 25-30минут неспеша одним человеком, по крайней мере я всегда собираю лодку сам, причём были 3 Шельфа и сейчас Бриг Д330 - никаких абсолютно проблемм со сборкой...
По поводу Адвенчера 320. У него заявленный вес 50кг, а у моего Д330 полный собранный вес тоже 50кг. Вопрос- а почему с Адвенчером 320 один чел справится, а с Д330 нет?? :ag:
auto-master , по поводу размера до 3.60 вы свободно справитесь со сборкой лодки один, ещё могу сказать , что лодка из 850го ПВХ собирается немного проще чем из 1100го ПВХ, особенно на морозе(кстати и из-за этого тоже пришлось продать Шельф-330К и взять Д330).
И поверьте эти 25 минут сборки пролетают быстро - вы всё время в процессе так сказать, зато потом на воде гораздо больше преймуществ и на ходу и для рыбалки у жёсткого пола, а не у надувного!
 
Я бы после такой "рекламы" вообще побоялся бы с такой конторой связываться :ag:
https://www.youtube.com/watch?v=hLDfFG-QfrE
 
Если не ошибаюсь Energy и Energy plus - две разные конторы.
1-я в Киеве, на Харьковском обитает
2-я из Днепропетровска.

В клипе вроде как Energy. Да и судить по нему можно не о качестве лодок, а об отсутствии маркетолога в компании и низком бюджете сего печального творения.
 
По-моему-киль и только киль:более лёгкий ход на вёслах,на волне не шлёпает,устойчива на курсе,собирается одним человеком за 20 мин.(при определённой сноровке) и поверьте,гонки вооружения не избежать,всё-равно захочется более мощный мотор.
 
Цитата
И потом, лодку ведь можно перевозить и вот так
Такой способ перевозки очень даже удобный, в плане экономии времени на сборку и разборку, Но:
1. Реально ее туда самому высадить при весе килевой лодки с жестким разборным дном порядка 70кг)?
2. Хлопчики в беретах на дорогах не будут против?
3. На стоянке стремно оставлять, не у каждого частный дом
4. Все таки больше склоняюсь к надувному дну
5. Фрегат крутейшая лодка, если бы она стоила не 20000 наших денег...
 
Лодка собирается одним чел 100%,и к бабке не ходи,свой новигатор 3,3 не больше 10-15 минут,не спеша,(я имею в виду пол) спуск наводу только на колесах,иначе один не спустит,лучше сразу брать килевую,всем по началу кажется что хватит,но гонка вооружений будет,знаю по сибе.
ЗЫ.меня хватило на пол года и то с трудом.
 
Ну в данном случае, на видео Энерджи плюс . Они ещё слово в слово передрали пол сайта Бриг моторс. :ag:
 
Ну если распределить сборку килевой лодки по времени, то получается где-то так-
1.вытащить лодку из машины - 2мин.
2.Вытащить всё из сумок - 2мин.
3.разложить лодку и немного подкачать её - 2мин.
4.Вставить пайолы и стрингера(собрать пол) - 7-10мин
5.Накачать лодку эл.насосом.-2мин.
6.Поставить лавочки -2мин.
7.Накачать лодку и киль до рабочего давления - 5 мин.
8.Повесить сумки на лавочки - 2мин.
9.Сложить сумки в машину -2мин.
10.Спустить лодку на воду - 1мин.
11.Повесить мотор и подключить бак - 5мин.

Ну где-то так.... от разгрузки до отхода от берега около 30-40минут.
И в чём отличие тогда от пайолки? -  в 5-7 минутах сборки пола(5-7мин , а не 7-10, т.к. на накачку лодки с надувным полом тоже уходит 2-3мин на пол).....
 
Ну вставлю и я своих...Собирали лодки с другом,он шкипер сланевый,я аква-стар килевый,он снасосом электрическим,я с жабой,и о чудо...,на финиш мы пришли одновременно!По Вашим требованиям нужно брать килевую не меньше 3-х метров,вот только к бюджету нужно добавить минимум 100 Американских рублей.                                                              п.с.и вот не пойму,почему некоторые утверждают,что килевую лодку одному собрать не реально?может никогда не пробовали?
 
Согласен, по клипу судить о качестве изделия нельзя, может есть у кого личный опыт?
 
Конечно нельзя, а после того как я им написал на ютубе, что они передрали сайт брига, то они потом в коментах ко всем моим видео гадости всякие написали....вот и не судите ....
 
Тут конечно Вы правы, но хотелось бы по существу......
 
Цитата
Собираюсь приобрести гребную лодку устраивает ценовая категория до 1800 грн. лодка Energy plus E270 мне показалась интересной. Подскажите может кто "юзал" лодки данной компании как качество?
http://activerest.com.ua/shop/boats/93/1395

Посмотри Киевские Energy не пожалееш...
 
Собирается в одиночку килевая лодка с жёстким пайолом, причём при сноровке очень быстро.
 
Цитата
Посмотри Киевские Energy не пожалееш...

А есть сайт?
 
Цитата
А есть сайт?

Смотри л.с.
 
Цитата
Собирается в одиночку килевая лодка с жёстким пайолом, причём при сноровке очень быстро.
Чесно говоря даже никогда бы и не подумал, что прийдётся такие простые вещи кому-то доказывать :ag:
 
Цитата
Ну если распределить сборку килевой лодки по времени, то получается где-то так-
1.вытащить лодку из машины - 2мин.
2.Вытащить всё из сумок - 2мин.
3.разложить лодку и немного подкачать её - 2мин.
4.Вставить пайолы и стрингера(собрать пол) - 7-10мин
5.Накачать лодку эл.насосом.-2мин.
6.Поставить лавочки -2мин.
7.Накачать лодку и киль до рабочего давления - 5 мин.
8.Повесить сумки на лавочки - 2мин.
9.Сложить сумки в машину -2мин.
10.Спустить лодку на воду - 1мин.
11.Повесить мотор и подключить бак - 5мин.

Ну где-то так.... от разгрузки до отхода от берега около 30-40минут.
И в чём отличие тогда от пайолки? -  в 5-7 минутах сборки пола(5-7мин , а не 7-10, т.к. на накачку лодки с надувным полом тоже уходит 2-3мин на пол).....

все м и в частности - большой спасибо!
для себя решение принял: 3,1м, килевая с жестким дном, с транцем под мотор в будущем.

вот только по толщине материала колеблюсь пока: 950 или 1100 всё-таки брать?

может и помимо меня будет кому-то полезно почитать)
 
Решение имхо не совсем правильное. Нужно брать минимум 330, т.к. больше места, вес практически тот же, мореходность выше, скорость и устойчивость тоже повыше, ну и самое главное - лодка очень ликвидна(на случай продажи), а вот 310ю лодку продать будет потяжелее.
 
Цитата
Решение имхо не совсем правильное. Нужно брать минимум 330, т.к. больше места, вес практически тот же, мореходность выше, скорость и устойчивость тоже повыше, ну и самое главное - лодка очень ликвидна(на случай продажи), а вот 310ю лодку продать будет потяжелее.

так я в 50%-60% - один буду.
да и мотор - 3,3л.с. скоррее всего будет.

а багажник авто - ограничен...

думаю, либо 2,9 либо 3,10 килевые.

отгаваривайте...)))

да и цена: 3,1м (барк) - 5300грн, 3,30 (барк) - 6900грн
 
Я думаю привёл выше убедительные доводы - лодка 300-310го размера, а тем более 290я , да ещё и с килем -НЕХОДОВЫЕ, а стоят чуть дешевле 330й лодки. Просто на лодки меньше 330 по паспорту как правило идут моторы до 10лс, а 15ку не поставишь, хуже мореходность, а вес и сборка практически одинаковы- вы без транцевых колёс в одиночку не спустите на воду ни 290ю лодку ни 330ю !!! Я лично сравнивал на ходу под одинаковым мотором Бриг Динго 300 и Динго 330 - разница между ними огромная, а цена и вес мало отличаются!
 
Цитата
так я в 50%-60% - один буду.
да и мотор - 3,3л.с. скоррее всего будет.

а багажник авто - ограничен...

думаю, либо 2,9 либо 3,10 килевые.

отгаваривайте...)))

да и цена: 3,1м (барк) - 5300грн, 3,30 (барк) - 6900грн

ЧТО-ТО ДОРОГОВАТО 6900ГРН. ДЛЯ БАРК 3,30
ДИЛЕРСКАЯ ЦЕНА ОКОЛО 6300 ГРН.
 
И ещё. Посмотрел прайсы других пр-лей, например у Спортекса разница в цене между 310 и 330-  300грн , Барк примерно того же класса, так почему такая разница в цене? И по поводу ПВХ, лично я бы брал лодку из 850го ПВХ, т.к. габариты и вес знааачительно меньше, чем у 1050!
 
Цитата
Я думаю привёл выше убедительные доводы - лодка 300-310го размера, а тем более 290я , да ещё и с килем -НЕХОДОВЫЕ, а стоят чуть дешевле 330й лодки. Просто на лодки меньше 330 по паспорту как правило идут моторы до 10лс, а 15ку не поставишь, хуже мореходность, а вес и сборка практически одинаковы- вы без транцевых колёс в одиночку не спустите на воду ни 290ю лодку ни 330ю !!! Я лично сравнивал на ходу под одинаковым мотором Бриг Динго 300 и Динго 330 - разница между ними огромная, а цена и вес мало отличаются!

хм, на сайте Барка:

310 - Вес комплекта 25 + 25 кг = 50кг, цена - 5234грн
330 - Вес комплекта 38 + 25 кг = 62кг, цена - 6 027грн

Плотность материала 950 г/м2 и там и там!

разница в весе - аж 25%!!
в цене - 16%

оправдывают ли такая существенная разница в весе и цене преимущества 330 лодки?
 
Цитата
Посмотри Киевские Energy не пожалееш...

Присоединяюсь!
 
Цитата
хм, на сайте Барка:

310 - Вес комплекта 25 + 25 кг = 50кг, цена - 5234грн
330 - Вес комплекта 38 + 25 кг = 62кг, цена - 6 027грн

Плотность материала 950 г/м2 и там и там!

разница в весе - аж 25%!!
в цене - 16%

оправдывают ли такая существенная разница в весе и цене преимущества 330 лодки?
 Если Вы планируете рыбачить регулярно,да еще с напарником,-однозначно берите лодку большего размера.Если будете выходить на ней раз в пятилетку,-хватит и небольшой.
В свое время передо мной стоял аналогичный вопрос.Выбрал Бриг Динго  330,-счастлив по сей день,правда двигатель к ней купил 15-ть сил и вожу ее на лафете...Удачи!
 
Цитата
Если Вы планируете рыбачить регулярно,да еще с напарником,-однозначно берите лодку большего размера.Если будете выходить на ней раз в пятилетку,-хватит и небольшой.
В свое время передо мной стоял аналогичный вопрос.Выбрал Бриг Динго  330,-счастлив по сей день,правда двигатель к ней купил 15-ть сил и вожу ее на лафете...Удачи!

ваша  - килевая и с жестким дном?

15 л.с. её не разрывают? Как держится/управляется на воде?
 
У меня с братом пвхшка 3,5 метра в собраном состоянии вес 65 кг, плотность помоему 1100, пару раз сбрасывал сам но очень трудно, луче вдвоем. Для двоих места хватает хотя можно и больше, а вот если 3,3 то думаю маловато двоим будет. По цене посмотри Энержи Киев сам у них покупал из за цены. Качество устраивает.
 
Цитата
ваша  - килевая и с жестким дном?

15 л.с. её не разрывают? Как держится/управляется на воде?

У меня тоже такая. Д330 с жёстким днищем килевая. Вы думаете 15лс это какая-то супермощность? :ag:
Ничего там не разрывает, просто в 1 лицо страшновато немного .... ;)  Управляется хорошо, т.к. лодка наверное самая килеватая в классе с хорошей управляемостью, но из-за килеватости макс. скорость чуть меньше менее килеватых "одноклассников" или одноразмерников, но при этом самая лёгкая(50кг в полностью собранном состоянии с сумками и накладками на сидения) и малогабаритная в сложенном виде, т.к. там фирменное дорогое южнокорейское ПВХ плотностью 850г\м.кв и минимум ручек и тп...
 
Давно уже написал этот блог. Почитай. А свою лодку 3.30м и пятнашку собираю сам за 25 мин. Одно есть неудобство: вытащить из воды и стащить на воду.
Если хочешь стоять в лодке - обязательно сплошное дно. Мотор - это уже + киль. Не спеши с выбором. Советы ребята дают грамотные.
 
Цитата
Давно уже написал этот блог. Почитай. А свою лодку 3.30м и пятнашку собираю сам за 25 мин. Одно есть неудобство: вытащить из воды и стащить на воду.
Если хочешь стоять в лодке - обязательно сплошное дно. Мотор - это уже + киль. Не спеши с выбором. Советы ребята дают грамотные.

Почитал... всё так , и лодку я себе купил такую же Шельф-330К комуфляж, только очень быстро пришлось заменить её на Бриг Д330 ввиду тяжести Шельфа(65кг) и оочень больших габаритов и веса шкуры... в салоне шельф занимал всё заднее сидение, а сверху ложил днище, а теперь Бриг становится стоя сзади за водительским сидением стоя и шкура и дно и мешок с лавочками, вёслами и тп и ещё через всё это вверху видно стекло заднего вида, и потому сзади ещё могут сесть 1-2 человека!!! А так Ш-330К лодка хорошая, фурнитура вся как на Бриге, стрингера лучше, скоросвть выше, но тяжёлая....
 
Цитата
ваша - килевая и с жестким дном?

15 л.с. её не разрывают? Как держится/управляется на воде?
 
Лодка идеальная! Ни один обладатель этого бренда думаю ничего не скажет плохого о своей лодке,а обладателей хватает и на этом форуме:wink:.Бриг "Динго",-лодка килевая с жестким дном.Мотор 15-ть сил на нее можно вешать по паспорту.Управляется идеально.
 
Цитата
У меня тоже такая. Д330 с жёстким днищем килевая. Вы думаете 15лс это какая-то супермощность? :ag:
Ничего там не разрывает, просто в 1 лицо страшновато немного .... ;) Управляется хорошо, т.к. лодка наверное самая килеватая в классе с хорошей управляемостью, но из-за килеватости макс. скорость чуть меньше менее килеватых "одноклассников" или одноразмерников, но при этом самая лёгкая(50кг в полностью собранном состоянии с сумками и накладками на сидения) и малогабаритная в сложенном виде, т.к. там фирменное дорогое южнокорейское ПВХ плотностью 850г\м.кв и минимум ручек и тп...

 У меня двигатель Хонда15.По началу после выхода на глисер и набора максимальной скорости,лодка чуть-чуть "приседала" и незначительно теряла скорость.После поднятия транца на 7см.,эта проблема ушла.Скорость добавилась,управляемость не ухудшилась.Рекомендую:wink:.
 
У меня сейчс новигатор 3,3 килевая,перед этим был барк,думал что лучше барка ниче быть не может,но видать ошибался,вес 3,3 50 кг,и фурнитура ярче барка,и брызги не летят,под 15 хой и по паспорту и по управлениювсе ок.
 
Цитата
Придется разочаровать... Лодку с жестким дном один человек соберет! По крайней мере это можно сказать о лодках размером до 3,6-3,8м. А если с эир деком то и 4,2 м наверное не предел.
На снимке российская лодка Фрегат 4,2м с эир деком и Тоха 18. Ее собирает и спускает на воду один человек, совсем не богатырского сложения, тот что в тельняшке (170см, около 80кг).

Изв за поздний ответ, отсутствовал я, но я все же придерживаюсь мнения: что один человек не может без напряга (те легко и не принужденно) собрать на берегу килевую лодку с жестким полом! при этом я соберу свою лодку 370 с надувным полом и килем одной рукой!!! ее только из машины достатть и развернуть а дальше дело насоса ;) а я уже отдыхать буду с пивом ;) потом те же 3ри человека в моей лодке будут глиссировать под 15хой как и в лодке с жестким полом...
тут вопрос в другом - человек попросил совета - а я думаю самое правильное - посмотреть на реальные лодки рыбаков на РОПах пляжах и тд - что бы он выбрал...
у меня был и Эдвенчир 320 с жестким полом и килем и еще варианты у друзей... вывод для меня был один - для меня лучше вот так :dt: а для кого-то иначе - пусть выбирает автор темы - наша задача высказать свое мнение и все - я не думаю кого - то в чем -то убеждать... мы все разные ;) :dm:
так шо так :dk:
 
Цитата
Изв за поздний ответ, отсутствовал я, но я все же придерживаюсь мнения: что один человек не может без напряга (те легко и не принужденно) собрать на берегу килевую лодку с жестким полом! при этом я соберу свою лодку 370 с надувным полом и килем одной рукой!!! ее только из машины достатть и развернуть а дальше дело насоса ;) а я уже отдыхать буду с пивом ;) потом те же 3ри человека в моей лодке будут глиссировать под 15хой как и в лодке с жестким полом...
тут вопрос в другом - человек попросил совета - а я думаю самое правильное - посмотреть на реальные лодки рыбаков на РОПах пляжах и тд - что бы он выбрал...
у меня был и Эдвенчир 320 с жестким полом и килем и еще варианты у друзей... вывод для меня был один - для меня лучше вот так :dt: а для кого-то иначе - пусть выбирает автор темы - наша задача высказать свое мнение и все - я не думаю кого - то в чем -то убеждать... мы все разные ;) :dm:
так шо так :dk:

100 пудов,каждому свое.
 
Цитата
...лодку с жестким полом один человек не соберет и это факт...
... киль имеет смысл на моторах от 10 а лучше от 15 лс ...
Ув. Шаман, по моему, достаточно категорично звучат Ваши утверждения...
Про киль... Может Вы, с высоты своих 15л/с. и не замечаете тех, у кого 5-ки... На 5-ке один человек уверенно выходит на глисс на надувахе, и утверждать, что ему в этом случае не имеет смысла иметь киль :eek:... Ноу коммент...
Цитата
... я все же придерживаюсь мнения: что один человек  не может без напряга (те легко и не принужденно) собрать на берегу  килевую лодку с жестким полом!...
А вот уже трансформация позиции в менее категоричную :wink:..., что нельзя не приветствовать:ab:.
 
Вставлю и я свои 5 копеек.
Сначала я купил колибри 260 гребную. Попользовался год, все вокруг ходят с мотором, а я на веслах. На следующий год уже покупаю Барк 330 под мотор и ветерок 8.  На форуме читаю, таких примеров множество.
Вывод напрашивается сам собой, Вам Auto-master нужно брать обязательно под мотор, не менее 310, а с килем, или без него, зависит от финансовых возможностей. Иначе через год-два будете продавать и покупать новую под мотор.
 
киевские -нормальные лодки. я своей доволен (330 килевая)
 
брал у киевского енержи D-350 тоже доволен, пробуй торговатся. energyboats.com.ua
 
Цитата
Ув. Шаман, по моему, достаточно категорично звучат Ваши утверждения...
Про киль... Может Вы, с высоты своих 15л/с. и не замечаете тех, у кого 5-ки... На 5-ке один человек уверенно выходит на глисс на надувахе, и утверждать, что ему в этом случае не имеет смысла иметь киль :eek:... Ноу коммент...

А вот уже трансформация позиции в менее категоричную :wink:..., что нельзя не приветствовать:ab:.

:ds: согласен...
но давайте все вместе весело вернемся в начало темы и почитаем что спрашивал автор...правильно - лодку для перевозки в багажнике девятки под весла а потом...может мотор на 2-5лс!!!! зачем ему Эдвенчир 320 с жестким полом и килем весом в 55кг и расчитанный под мотор в 15лс???
так же я не рекомендую брать Харис 285 у меня был - очень тонкий ПВХ плотность всего 750
ну думаю где-то так :dk:
 
Прогресс - утюг,  даже на мелкой волне трясет так, что все почки кажется повылетают. А его опрокидывании знаю не по наслышке - раз плюнуть. Мой совет - Казанка.-5М3
 
сборка моей лодки :bf:
[ATTACH]27985[/ATTACH]
никаких :du: сложностей
 
советы все дельные...но 3,3 под вёслами и встречно-боковом ветре- это ж просто издевательство над собой...и если рыбалок в году не больше 20-25 и водоём отличается от днепровских водохранов в гораздо меньшую сторону, то в таком случае большая лодка скорее будет минусом...это как покупка фуры-длиномера для переодической перевозки картошки с дачи...даже гонка вооружений имеет свои пределы по пределу необходимости...всё моё имхо
 
Сегодня постиг третью ступень погружения в процесс.
На смену ПВХашки "Фрегат 280Е" приобрел "Флагман 280".
Задача комплекта (с Хондой 2,3) рыбалка одному на озерах и старицах
ХОРОШО, что:
-Немного (21 кг против 24) - легче,
-Много (4 отсека против 2 и баллоны 450 против 340) - надежнее,
-Много (банки перемещаются по оси лодки;
          отсутствуют пайолы (О, Мама Мия при 0 градусов :dc: ) - удобнее.
-Несколько килеватое днище.
ПЛОХО, что:
-Чуть (на 5-6 см) поуже в кокпите.
-------------------------------------------------------------------
Внешне, сильно нравится.
-----------------------------------------------
Посматриваю (под рыбалку с напарником)
на Флагман 350 (380) и Мерк 15 (Хонда 20).

Интересные лодки, но по ним почти нет информации в сети
 
Цитата
Я так понимаю, что плавсредство длиной до 2,5 м. и грузоподъемностью до 225кг , без мотора регистрации не подлежит?
Да совершено верно (у самого варк 2.6 грузоподёмность 200 кг) рыбачим с женой ,места вагон ,легко моневрировать ,да и переношу на плечах до 2-3 км (как рюкзак) Даволен всем!!!Советую!!!
 
Всем спасибо, уже куплена лодка АНТ 250 со семным транцем
 
Krot123, перемещаться можно, а ловить с комфортом вряд ли. Для одного рыбака можно меньше лодку, а для двух - однозначно хотя бы 310-320
 
PashaG,  Поясни что такое со "семным трансом"? Съемным?.. Тогда как это ?Дай ссылку!
 
Цитата
PashaG,  Поясни что такое со "семным трансом"? Съемным?.. Тогда как это ?Дай ссылку!

ответил в личку
 
Кто и что слышал о лодках ЛОТОС, сделаны по типу какого-то американского производителя, но вторые у нас стоят нереально больших денег, первые же от 3800 грн. Но у нас я нашел только объявления о продаже. Официальной инфы никакой нет. Может у кого есть такая, очень было бы интересно послушать мнения, так как интерес к этой лодке большой.
Вот несколько ссылок на подобные объявления с фотками и описанием:
http://auto.slando.kh.ua/kharkov_city/skladnye_lodki_lotos_3m_P_25419812.html
http://kharkov.olx.com.ua/iid-123875271
даже у кого-то из форумчан видел в блоге такую:
http://vlad1.rybalka.com/album/7211/
На rybalka.com есть тест лодок Porta-bote а сделаны наверное по одному принципу: https://www.rybalka.com/articles/view/48/

Это не рекламма, к автору объявлений и к производителю не имею никакого отношения.
Жду отзывов.
 
Мое мнение таково,ЛОТОС даже лодкой назвать нельзя!
 
Цитата
Мое мнение таково,ЛОТОС даже лодкой назвать нельзя!

Если есть опыт прошу поделиться, что конкретно ненравится? Я только-что почитал тест лодок Porta-bote, так я могу сказать что вещь интересная, если конечно сделана по той же технологии. Но у лодок Porta-bote большущий недостаток, они стоят просто немеряных денег. За те деньги можно купить и лодку и мотор.
 
я думаю лодки прикольные только для озер и заливов, на большую воду выходить на такой не стоит...:du:
а вообще цена прикольная :ar:
 
Мой совет купить романтику и не мучатся.Про надёжность както слабо верится(жосткости маловато) Но может когда попробывать поездить и другое мнение сложется ,а какой метал у неё ???
 
Цитата
Мой совет купить романтику и не мучатся.Про надёжность както слабо верится(жосткости маловато) Но может когда попробывать поездить и другое мнение сложется ,а какой метал у неё ???

У них типа пластик какой-то, не метал. Вроде как супер гибкий.
 
Цитата
Мой совет купить романтику и не мучатся.Про надёжность както слабо верится(жосткости маловато) Но может когда попробывать поездить и другое мнение сложется ,а какой метал у неё ???

правильное решение, но найти сейчас в хорошем состоянии по вменяемой цене не просто, и хранить ее за шкафом не получиться...
а вообще я в Украине не нашел пока нормальных лодок под мотор до 10-15лс из АМГ или алюминия и весом до 50кг для перевозки на крыше седана... от такэ :dr:
вот оно http://www.malutka.org/catalog/ я уже спрашивал у народа - нет инфы по Украине о таких лодках...
 
Цитата
правильное решение, но найти сейчас в хорошем состоянии по вменяемой цене не просто, и хранить ее за шкафом не получиться...
а вообще я в Украине не нашел пока нормальных лодок под мотор до 10-15лс из АМГ или алюминия и весом до 50кг для перевозки на крыше седана... от такэ :dr:
вот оно http://www.malutka.org/catalog/ я уже спрашивал у народа - нет инфы по Украине о таких лодках...

Раньше были неман (первые) так она весит до 70 кг со снаряжением  или янтарь -2 но вторая тежелей .Кстати про романтику у нас в Херсоне в газете романтика 3500 грн. продают,а молютка -з 1500 грн. Если надо могу дать тел.
 
Цитата
Раньше были неман (первые) так она весит до 70 кг со снаряжением  или янтарь -2 но вторая тежелей .Кстати про романтику у нас в Херсоне в газете романтика 3500 грн. продают,а молютка -з 1500 грн. Если надо могу дать тел.

да уже не надо, я себе вот что поимел http://shaman.rybalka.com/blog/view/4857/
хотя в принципе если бы в свое время нашел нормальное железо может и было бы иначе...:dt:
 
алюминиевая это конечно хорошо, но тогда лучше брать уже прогрес или казанку, все равно на лафете тягать. А вот это разобрал и положил на крышу, да и места в гараже занимет минимум. Просто чего она мне интересна, низкая цена, компактность, легка в перевозке и должна поидее бежать под маломощным моторчиком лучше чем резина.
 
ААА вспомнил...видел весной тест-драйв , там где они под маломощным мотором в повороте чуть не перевернулись!!! :ag:
Короче лодка гаумно с полным отсутствием остойчивости и жёсткости, да и вообще стрёмная она какая-то....
 
воющем ситуация понятна, лучше на резиновом или металическом и проверенном чем на непонятно каком и непроверенном.
 
Прошу помощи при выборе лодки.
1-2 человека, надувная без мотора. И какую лодку не нужно регистрировать???
 
Грузоподьёмностью менее 225 кг.
 
Цитата
Прошу помощи при выборе лодки.
1-2 человека, надувная без мотора. И какую лодку не нужно регистрировать???

Я на этой неделе взял Барк 240 с. Двое отлично, одному идеально. Дно со сланцем, стоять можно. Вес около 22. В багажник влазит ноу проблем. Регистр не нужен. Цена 1620 грн. 067 902 08 68
Доволен как слон.
 
Цитата
Я на этой неделе взял Барк 240 с. Двое отлично, одному идеально. Дно со сланцем, стоять можно. Вес около 22. В багажник влазит ноу проблем. Регистр не нужен. Цена 1620 грн. 067 902 08 68
Доволен как слон.
По паспорту вес комплекта Барк 240 с около 18 кг. http://bark.net.ua/catalog/naduvnie-lodki-grebnie/naduvnie-lodki-grebnie-dvuhmestnie/b-240c.
 
Цитата
По паспорту вес комплекта Барк 240 с около 18 кг. http://bark.net.ua/catalog/naduvnie-lodki-grebnie/naduvnie-lodki-grebnie-dvuhmestnie/b-240c.

А два литра пива и два литра водки на двоих в сумку от жены подальше.:al:

Да все врено 18 кг.
 
Цитата
Вес около 22.
Леша, то она 22 кг весит в мокром виде)))
Поправочка для тех кто не в теме:
Рыбаки, если вы планируете ловить вдвоем, то не берите две сидухи в небольшую лодку, а то не развернетесь там!
На выходных с Алексеем рыбачил на этом самом Барк 240С носовую седуху ставили чтоб на веслах нормально грести, а второй сидит на балоне на хвосте! в таком случае вместимость возрасла в разы!
С лодками покрупнее и без мотора такой трюк тоже проходит! минус одна лавочка равно плюс один рыбак)
С 280ки энерджи более менее терпимо ловили втроем!
 
Цитата
С 280ки энерджи более менее терпимо ловили втроем!
жжоте:bj:............................
 
Спасибо за ответы. Я так понимаю, что плавсредство длиной до 2,5 м. и грузоподъемностью до 225кг , без мотора регистрации не подлежит?
 
И еще , что собой представляет Сертификат малого судна, и зачем он нужен?
 
Цитата
Прошу помощи при выборе лодки.
1-2 человека, надувная без мотора. И какую лодку не нужно регистрировать???

Берите любую 260-ку, по паспорту грузоподьемность у "BARK"-197кг., у "Колибри"-220кг. Но по "Колибри" есть горький опыт- в этом году летом на Азове пошел на бычка, лопнула ось уключины, до берега было метров 40 (не успел далеко отойти). К берегу добрался на одном весле. Испугаться не успел, хотя был легкий ветерок в сторону моря. Разобрал при помощи отвертки (она держится на 2-х саморезах), да, так и есть-лопнула пластмассовая ось уключины. До сих пор не пойму, почему завод не ставит туда дюраль. В рыбацких магазинах ось не нашел, нашел б/у на рембазе. А в остальном лодка- бомба!!! И регистрировать не нужно, и в троем ловили.
Есть личное мнение про лодки "Шкипер"-на прошлых выходных пошли на ней по р.Орель за щукой, выявился недостаток-втулка весла металлическая, весло на уключине сидит с зазором и по этому в движении стучит. Близко к осторожной рыбе не подойдешь.
 
А я с месяц назад взял себе "Спорт-Бот Лагуна 300 LS". Рыбачим на ней вдвоем, ловим исключительно спиннингами хищника на небольшой речке шириной до 50 метров. Чтобы лодку не сносило течением или ветром, прицепили к ней небольшой самодельный якорь примерно на 2,5-3 кг. Места свободного вполне достаточно для двоих человек. Лодку к месту рыбалки транспортируем исключительно на авто.
 
согласен с "предыдущим оратором"-2,60!!! в 2,40 двоём ну совсем тесно, а 2,80 и выше вывести на вёслах против ветра более чем проблема...
 
Цитата
грузоподъемностью до 225кг , без мотора регистрации не подлежит?
Не подлежит регистрации лодка, грузоподъемностью до 200кг.
 
Цитата
Я на этой неделе взял Барк 240 с. Двое отлично, одному идеально. Дно со сланцем, стоять можно. Вес около 22. В багажник влазит ноу проблем. Регистр не нужен. Цена 1620 грн. 067 902 08 68
Доволен как слон.

Я тоже взял эту же лодку в марте на выставке, с конца июня и до середины сентября каждые выходные на ней. Только вот недели 2 назад ни с того ни с сего начал носовой отсек произвольно сдуваться, через минут 40 надо подкачивать. В чём причина - х/з, собираю лодку на песке, разбираю на бетонной дамбе, всё тщательно и аккуратно. Самому плавать можно, а вот вдвоём уже зась.
Реально когда проколол и где, без малейшего понятия, в берег всегда "парковался" кормой...
 
Цитата
жжоте............................
А что делать, жизнь такая, лодка одна рыбаков трое, один на лавке с веслами (вторая лавка не берется в лодку) и по одному рыбаку на балонах - на носу и на хвосте, пруты короткие - держись Десна)
 
[quote="Alessandro;234549"]Только вот недели 2 назад ни с того ни с сего начал носовой отсек произвольно сдуваться, через минут 40 надо подкачивать. В чём причина - х/з, собираю лодку на песке, разбираю на бетонной дамбе, всё тщательно и аккуратно. Самому плавать можно, а вот вдвоём уже зась.[/quot

В прошлом году начал почему то  сдуваться киль повёз туда где делали. Выкрутили клапан, залипло пару песчинок из за них через клапан травило. Почистили всё без проблем. Сейчас сам себе зделал ключ для клапанов вожу с собой не болит голова.
 
Цитата


В прошлом году начал почему то  сдуваться киль повёз туда где делали. Выкрутили клапан, залипло пару песчинок из за них через клапан травило. Почистили всё без проблем. Сейчас сам себе зделал ключ для клапанов вожу с собой не болит голова.

Спасибо! Может в этом вся проблема, тогда тоже свожу на ТО
 
Цитата
согласен с "предыдущим оратором"-2,60!!! в 2,40 двоём ну совсем тесно, а 2,80 и выше вывести на вёслах против ветра более чем проблема...

я может чего-то не понял, но у меня возник вопрос - чем 2,4 или 2,6 менее проблематично вывести на вёслах против ветра?
 
Перечитал разные темы на форуме и так не определился что мне лучше выбрать.
Есть желание видеть в лодке киль с жестким полом, не особо большую и тяжелую, чтобы свободно справился один чел.
Марш-броски на большие расстояния я делать не собираюсь, поэтому мне больше важна компактность (для перевозки в багажнике авто). Посидеть на поплавок, позакидывать спин, потролить - не больше. На большую воду (К. море, Днепр) выходить не собираюсь - люблю спокойную воду.
Многие скажут "гонка вооружений", бери побольше, это все хорошо, но в моем случае не хочется тягать тяжелые моторы и лодки.
Присмотрел себе лодку Adventure Travel II T-220K
Размер видел вживую - вполне хватит.

Еще есть мотор мерк 3.3, взятый на долгий срок на покататься)
Интересует возможность выхода лодки на глисс (покататься)
Вычитал, что чем длиннее лодка, тем быстрее выходит на глиссирование.
В данном случае 220 см - не самая длинная:ap:
Понимаю, что купив такую лодку ее потом будет почти нереально продать...
Но надоело тягать тяжести...

Что скажете по поводу выбора ?
Есть ли альтернативы ?
Спасибо
 
Цитата
я может чего-то не понял, но у меня возник вопрос - чем 2,4 или 2,6 менее проблематично вывести на вёслах против ветра?
Ну вот сядите на вёсла один и попробуете!!!! Каждый сантиметр ,каждый грам влияет на упровление и тут на*рать какой вы опытный или новечёк. 2.4 тесновато , 2.8 начинает дно играть ,балоны не настолько жосткие(под мотором) .Ну а на вёслах против ветра один раз попал на 2.6 барк , ели ели до камышей догггггрёб.Ну а там сами судите если 20 см это не чего не значит ,то так тому и быть.
 
Цитата
я может чего-то не понял, но у меня возник вопрос - чем 2,4 или 2,6 менее проблематично вывести на вёслах против ветра?

На любой 2.8 баллон на целых 2 см. больше, соответственно и парусность больше-грести против ветра трудно.....поверьте!!!!
 
Цитата
На любой 2.8 баллон на целых 2 см. больше, соответственно и парусность больше-грести против ветра трудно.....поверьте!!!!
Трудно грести против ветра не только из-за парусности. Борта на открытом водоеме должны быть высокими что бы не заливало волной.
 
Цитата
Борта на открытом водоеме должны быть высокими что бы не заливало волной.
Да это так, но обводы отталкивают воду!!!
 
чем сложнее? отвечаю... разница не только в том, что баллоны на пару см больше...вырастает так же длина и ширина- а соответственно увеличивается и парусность.ко всему вырастает и сопротивление воды (по большей части за счёт увеличения площади дна)... сам грести я умею- КМС по "этому делу"- но на своём БАРК-260 пару раз попадал так, что семь потов сходило при выгребании- просто тупо практически стоишь на месте: при большем размере лодки успевало бы ветром сносить назад в интервал между гребками...в общем, чем больше лодка, тем выше её мореходность при одновременном снижении её энерговооружённости в кг веса на одну рыбацкую силу - и значит, что при соnst. физические возможности и увеличении габаритов лодки парамеры ветра и течения для сохранения паритета должны быть "мягче"
 
Цитата
чем сложнее? отвечаю... разница не только в том, что баллоны на пару см больше...вырастает так же длина и ширина- а соответственно увеличивается и парусность.ко всему вырастает и сопротивление воды (по большей части за счёт увеличения площади дна)... сам грести я умею- КМС по "этому делу"- но на своём БАРК-260 пару раз попадал так, что семь потов сходило при выгребании- просто тупо практически стоишь на месте: при большем размере лодки успевало бы ветром сносить назад в интервал между гребками...в общем, чем больше лодка, тем выше её мореходность при одновременном снижении её энерговооружённости в кг веса на одну рыбацкую силу - и значит, что при соnst. физические возможности и увеличении габаритов лодки парамеры ветра и течения для сохранения паритета должны быть "мягче"

Ну я, в принципе, так и хотел сказать....Только не получилось!!! Классное разъяснение.Спасибо!!!! Уважуха!!!
 
спасибо, что ответили...  я просто не думал, что такая уж ощутимая разница если плыть (грести вёслами) против ветра на лодках (надувахах) 2,4 и 2,8 м - что одну, что другую при хорошем ветре сносит неслобо!
Про парусность знаю, приходилось грести по "большой воде" против ветра и в маленькой надувахе... а вообщее, неблагодарное это дело - грести против ветра, и, согласитесь, в большей лодке всё-таки удобней рыбачить.
 
Цитата
согласитесь, в большей лодке всё-таки удобней рыбачить
Вы как всегда правы !!! Надо у Абрамовича взять на выходные яхту (по тролить на днепре))))))
 
Цитата
Вы как всегда правы !!! Надо у Абрамовича взять на выходные яхту (по тролить на днепре))))))

Конечно надо взять :biggrin::biggrin::biggrin:   маякуйте, когда даст
 
как по мне так уж слишком мала для рыбалки..
я вот тоже перед выбором стою - мне нужна лодка только для заплыва. Резинку завести к примеру. Или снасть отцепить. Рыбачить я на ней не собираюсь. Главный критерий - малый вес и компактность!. Нашел в магазинах Challenger 1 Intex 68365. Весит всего 4 кг. И в рюкзак можно сложить.. Кто-то пользуется подобным плав средством ?..
 
Цитата
Нашел в магазинах Challenger 1 Intex 68365. Весит всего 4 кг. И в рюкзак можно сложить.. Кто-то пользуется подобным плав средством ?..
Лучше уже матрас для заплыва купить, от него и на море и дома может быть польза
 
Цитата
Перечитал разные темы на форуме и так не определился что мне лучше выбрать.
Есть желание видеть в лодке киль с жестким полом, не особо большую и тяжелую, чтобы свободно справился один чел.
Марш-броски на большие расстояния я делать не собираюсь, поэтому мне больше важна компактность (для перевозки в багажнике авто). Посидеть на поплавок, позакидывать спин, потролить - не больше. На большую воду (К. море, Днепр) выходить не собираюсь - люблю спокойную воду.
Многие скажут "гонка вооружений", бери побольше, это все хорошо, но в моем случае не хочется тягать тяжелые моторы и лодки.
Присмотрел себе лодку Adventure Travel II T-220K
Размер видел вживую - вполне хватит.

Еще есть мотор мерк 3.3, взятый на долгий срок на покататься)
Интересует возможность выхода лодки на глисс (покататься)
Вычитал, что чем длиннее лодка, тем быстрее выходит на глиссирование.
В данном случае 220 см - не самая длинная:ap:
Понимаю, что купив такую лодку ее потом будет почти нереально продать...
Но надоело тягать тяжести...

Что скажете по поводу выбора ?
Есть ли альтернативы ?
Спасибо


Может такой вариант. http://freemail.ukr.net/q/image?id=12867242200000002711;0;1

http://rutube.ru/tracks/2730082.html?v=3528cc06ffc00ae9a401167d8ebfc111


С ув. Александр.
 
Цитата
Лучше уже матрас для заплыва купить, от него и на море и дома может быть польза

ну на матрасе в холодной воде заплыть на 5 минут нереально.. А на этой наверное возможно.
 
ПОДСКАЖИТЕ НОВИЧКУ ,КАКУЮ ЛОДКУ НАДУВНУЮ КУПИТЬ НЕДОРОГО.
 
А для какой рыбалки ? С движком или весельную?
 
Цитата
ПОДСКАЖИТЕ НОВИЧКУ ,КАКУЮ ЛОДКУ НАДУВНУЮ КУПИТЬ НЕДОРОГО.
Почитайте, пожулуйста, Правила Форума.
Там написано, что не следует писать название тем и сами посты заглавными буквами.
С уважением, модератор
 
Цитата
ПОДСКАЖИТЕ НОВИЧКУ ,КАКУЮ ЛОДКУ НАДУВНУЮ КУПИТЬ НЕДОРОГО.

Не пойму Вашего вопроса - в Днепропетровске знаю минимум двух производителей надувасиков БАРК и КОЛИБРИ!

Поройте интернет - выберете себе лодку!

Учу как это делается!
И еще раз!
 
Лодка весельная,в нете производителей много,теряюсь.
 
Самое дешевое и надежное что мне встречалось - одномесный "Bark" за 1200 гривен. Сам заказал себе с Луганска в прошлом году дешевенькую двухместку типа "Лисичанка" за 800 гривен. Если заинтересовало, могу скинуть фото и поискать контакты.
 
Цитата
Лодка весельная,в нете производителей много,теряюсь.

Советую лодку БУ "Лисичанка", "Чайка".. научишься грести, следующий шаг "Нырок" с надувным дном, ну а после, выбиришь самостоятельно! А главное дешево и сердито!
 
Цитата
Советую лодку БУ "Лисичанка", "Чайка".. научишься грести, следующий шаг "Нырок" с надувным дном, ну а после, выбиришь самостоятельно! А главное дешево и сердито!

С такими советами - нужно было начинать с камеры от ЗИЛа с самостоятельно приклеенным дном, и закончить Сузмаром каким нибудь....
 
Дружище про глисс на 3.3 забудь)Для одного 5 минимум.
 
Цитата
Советую лодку БУ "Лисичанка", "Чайка".. научишься грести
Прям в точку ,настолько убогие уключины что весло не хочется брать в руки)))
 
Не у всех есть средства на дорогую ПВХ. Человек же и спрашивает подешевле...
 
Мы не настолько богаты чтоб покупать дишовые весчи !!!! С резиной такой головняк ,а за 200$ можно купить себе (линкор ))))
Денег никогда нет ,а весчь есть весч которая будет служить вам, да и внукам передадите!!!
 
Резина служит уже по 20 лет. А ухода требует любая вещ. Я уверен, что моя резина прослужит не меньше чем ПВХ. К тому же ее плюсом есть компактность и относительно не большой вес. Например у меня автомобиля нет и часто не с кем поехать. Вот я рюкзак на спину закинул, в электричку прыгнул и вперед.
 
Цитата
Резина служит уже по 20 лет. А ухода требует любая вещ. Я уверен, что моя резина прослужит не меньше чем ПВХ.
Ведать хороший ты хозяин!!!5+
 
Хозяин то не очень, но снасти для меня - святое!
 
Спасибо всем!Сегодня еду по делам в Лисичанск,за одно и лодку посмотрю.
 
Цитата
С такими советами - нужно было начинать с камеры от ЗИЛа с самостоятельно приклеенным дном, и закончить Сузмаром каким нибудь....

А чем не нравится совет???. Каков  вопрос, таков ответ.. Лодку какую надувную? Лодку какую дешевую?. Вот ответ напрашивается самим собой....(Читай выше!)
 
Цитата
А чем не нравится совет???. Каков  вопрос, таков ответ.. Лодку какую надувную? Лодку какую дешевую?. Вот ответ напрашивается самим собой....(Читай выше!)

согласен, на вопрос, поставлен чёткий ответ. Человек хочет лодку надувную и  ПОДЕШЕВЛЕ - получается, что лодка небольших размеров и резиновая, бо резина ДЕШЕВШЕ чем ПВХ, хоть и не так надёжна и долговечна.
 
Барк...а длину и кол-во посадочных мест(согласно купленным билетам)
 
Как альтернатива Барку и Колибри - Шторм(также производства Днепропетровск). Я брал 2-х местную 2,8 м. но у них есть и поменьше модели. Пока не жалуюсь на качество.
 
Kott,  А как по ценам? а то на оф сайте у них ничего нет.
 
Себе взял Шторм 2,8, диаметр  баллонов 40 см. Рассчитывал грузоподъемность получается около 650 кг. По паспорту (наклеен на борту) 225 кг, т.е не требует регистрации.
 
Сегодня взял в Лисичанске Argo, 2 места 1550грн. На воде не пробовал. Что скажете. как лодка?
 
Цитата
Сегодня взял в Лисичанске Argo, 2 места 1550грн. На воде не пробовал. Что скажете. как лодка?


ARGO A-240?
 
Цитата
Kott,  А как по ценам? а то на оф сайте у них ничего нет.


У них на сайте действительно нет цен, но я созванивался с их магазином в Днепре - по любой модели дают информацию http://aqua-storm.com/index.php?lang=ru&in1inwtConwt.
Нашел их дилера в Запорожье, у него и брал за 2600 - это с навесным транцем. Понравилось в этих лодках наличие жесткого настила.
 
Цитата
Перечитал разные темы на форуме и так не определился что мне лучше выбрать.
Есть желание видеть в лодке киль с жестким полом, не особо большую и тяжелую, чтобы свободно справился один чел...........
Присмотрел себе лодку Adventure Travel II T-220K
Размер видел вживую - вполне хватит.

Еще есть мотор мерк 3.3, ....................
Но надоело тягать тяжести...

Что скажете по поводу выбора ?
Есть ли альтернативы ?
Спасибо

При таких раскладах, рекомендую отказаться от киля сразу (мотор всё равно не позволит глиссировать),
и от жёсткого пола тоже стоит отказаться (лишний вес и доп. сложности сборки-разборки, а это время рыбалки).
Имеет смысл рассмотреть варианты с длинной от 2,9м до 3,3 с надувным полом (VIB) или вообще со сланевым настилом.
Вот толщиной материала жертвовать не стоит, минимум 1000.
 
Цитата
Дружище про глисс на 3.3 забудь)Для одного 5 минимум.
согласен на все 100%! У меня 3,2 м , мотор 4 л.с, никак не выходит
 
Спасибо. Убедили. Буду брать слань.
 
Цитата
Спасибо. Убедили. Буду брать слань.

Сезон практически закончен. Может стоит подождать зимних скидок?
 
Цитата
Перечитал разные темы на форуме и так не определился что мне лучше выбрать.
Есть желание видеть в лодке киль с жестким полом, не особо большую и тяжелую, чтобы свободно справился один чел.
Марш-броски на большие расстояния я делать не собираюсь, поэтому мне больше важна компактность (для перевозки в багажнике авто). Посидеть на поплавок, позакидывать спин, потролить - не больше. На большую воду (К. море, Днепр) выходить не собираюсь - люблю спокойную воду.
Многие скажут "гонка вооружений", бери побольше, это все хорошо, но в моем случае не хочется тягать тяжелые моторы и лодки.
Присмотрел себе лодку Adventure Travel II T-220K
Размер видел вживую - вполне хватит.

Еще есть мотор мерк 3.3, взятый на долгий срок на покататься)
Интересует возможность выхода лодки на глисс (покататься)
Вычитал, что чем длиннее лодка, тем быстрее выходит на глиссирование.
В данном случае 220 см - не самая длинная:ap:
Понимаю, что купив такую лодку ее потом будет почти нереально продать...
Но надоело тягать тяжести...

Что скажете по поводу выбора ?
Есть ли альтернативы ?
Спасибо
Выход на глис из расчёта 30 кг веса на одну лошадь мотора.
 
Цитата
Сезон практически закончен. Может стоит подождать зимних скидок?

Вот как раз и подожду:bf:
 
Думаю зимой спокойно рисмотреть кастрюльку. Кто посоветует чего лучше брать?
Для рыбалки под двигло 30-50 л.с. Чтобы на КВХ в волну можно было идти, что бы удобно было в плане рыбалки.
 
Казанка 5м ОДНОЗНАЧНО!
 
Сделал бы голосовалку и наглядней было. (к чему народ склонен) :al:
 
А состояние лодок?? Лучше живая "обь? чем уставшая "казанка"!Иначе придётся вкидывать денЮшку в лечение. А так , как Вы хотите болтаться по волнам - то "протез" с толковым рецесом будет чемпионом. Опять же - "не уставший".( Имхо) .
 
Я бы прогресс взял.
 
Под такое двигло - Обь!
 
Цитата
А состояние лодок?? Лучше живая "обь? чем уставшая "казанка"!Иначе придётся вкидывать денЮшку в лечение. А так , как Вы хотите болтаться по волнам - то "протез" с толковым рецесом будет чемпионом. Опять же - "не уставший".( Имхо) .

Само собой,  речь идет сразу с условием "при прочих равных", т.е. либо все затюнены, либо все текут, либо как новые в стандартном исполнении.. иначе не сравнишь.
 
Канечно хочется затюненый вариант, потому как тюнить самому будет накладнее.  Бюджет 5-8 штуков американских тугриков ( с двиглом ) , шоб тюнить уже не много оставалось.  Дырявые тазики не рассматриваю. Вообще интересуют в первую очередь передвижения по волне и т.д. в общем ходовые свойства
 
Я понимаю , что под Прог4 нужно 60 конячих сил?
 
Цитата
Думаю зимой спокойно рисмотреть кастрюльку. Кто посоветует чего лучше брать?
Для рыбалки под двигло 30-50 л.с. Чтобы на КВХ в волну можно было идти, что бы удобно было в плане рыбалки.

На Обь-3 в волну можно только идти.Останавливаться нельзя.
 
Прогрес 4 тоже в волну на месте тонет. Вспоминается случай как мы шли с островов с охоты, и по тех причинам называемых Вихрь 30 пришлось делать стоп на фарваторе. так пока я перепрыгнул через стекло и кинул якорь, моторный отсек уже полностью плавал, да и в самой лодке было довольно мокро. А казанку я советую исходя из розгонно динамических характеристик.
 
Цитата
Прогрес 4 тоже в волну на месте тонет. Вспоминается случай как мы шли с островов с охоты, и по тех причинам называемых Вихрь 30 пришлось делать стоп на фарваторе. так пока я перепрыгнул через стекло и кинул якорь, моторный отсек уже полностью плавал, да и в самой лодке было довольно мокро. А казанку я советую исходя из розгонно динамических характеристик.
Если в "проге" сделан самослив на транце и есть помпа и не вылетают заклёпки....то можно стоять смело. А казанку при не знании можно кильнуть.
 
Я за Прогресс-4, отличная лодка для охоты и рыбалки, просторная( в троём рыбачить спинингом очень даже комфортно), вместительна ( нас грузилось ВОСЕМЬ человек  мерк 50, шли отлично), мореходная ( в шторм ходили  на Печенежком вдхр почти не страшно, если сильно не газовать,  и выходили мы в любую волну куда угодно шли не боясь, только некоторых немножко укачивало) и для покатушек отлично подходит Мерк. 50 тянет и лыжника и шайбу, да и просто покататься большой компанией. Мы уже вторую навигацию ходим на Прогрессе 2 Мерк 50 2т. хватает с головой! есть знакомые  прогресс 4 ямаха 75, катались с ними - страшновато. пытались перевернуть свой "утюг" не вышло, а знакомые по стоянке Казанку 5м 4 ямаха 55 переверули в шторм.  казанка  будет пошустрей прогресса, но в ней не так комфортно как в прогрессе это как Волга(прогресс) и Жигули (казанка) какждому своё.
 
вот некоторые фотки
 
Как владелец Прога 4, и юзавшего всё тобой перечисленного - однозначно Обь 3!
Но найдёшь ли ты её - очень мало вариантов.
 
"Обь". Не найдешь - бери не текущую "Казанку"
 
Цитата
Как владелец Прога 4, и юзавшего всё тобой перечисленного - однозначно Обь 3!
Но найдёшь ли ты её - очень мало вариантов.

чем обь 3 лучше прогресса 4?
 
Южанка 2+40  4т.
 
Цитата
Думаю зимой спокойно рисмотреть кастрюльку. Кто посоветует чего лучше брать?
Для рыбалки под двигло 30-50 л.с. Чтобы на КВХ в волну можно было идти, что бы удобно было в плане рыбалки.
Пока Вам подберут лодку, полистайте вот это: http://www.motolodka.ru/boats.htm
 
Цитата
Пока Вам подберут лодку, полистайте вот это: http://www.motolodka.ru/boats.htm
Жизненый опит  ни одна литература не заменит!!!!
 
Цитата
Жизненый опит  ни одна литература не заменит!!!!
А чей жизненный опыт? У каждого он свой.
 
Я о том что в книге одно ,а на деле совсем другое!!!!!
В мануале не пишут что клёпки на волне со свистом вылетают 8)))-
 
Цитата
Я о том что в книге одно ,а на деле совсем другое!!!!!
В мануале не пишут что клёпки на волне со свистом вылетают 8)))-
Вы наверное только картинки посмотрели?
 
Цитата
Вы наверное только картинки посмотрели?
Причём здесь картинки (((( ЭТОТ САЙТ Я ПРОШТРУДИРОВАЛ УЖЕ ДАВНО .
Мнение и испытание пару человек это не что ,по сравнению с горьким опытом рыбаков ,которые в любую погоду и под разные двигателя и разный опит вождения упровляют своими судами .Да и вопрос состоит в том что посоветуете ,а не на тебе весь интернет и зубри пока не выбириш чтото (и не уверен что правельно)
P.S.Я б выбрал утюг ......
 
Цитата
Причём здесь картинки (((( ЭТОТ САЙТ Я ПРОШТРУДИРОВАЛ УЖЕ ДАВНО .
Мнение и испытание пару человек это не что ,по сравнению с горьким опытом рыбаков ,которые в любую погоду и под разные двигателя и разный опит вождения упровляют своими судами .Да и вопрос состоит в том что посоветуете ,а не на тебе весь интернет и зубри пока не выбириш чтото (и не уверен что правельно)
P.S.Я б выбрал утюг ......

Ребята жениться надумал, что посоветуете- блондинку или брюнетку.
 
Цитата
Ребята жениться надумал, что посоветуете- блондинку или брюнетку.

Напейся,протрезвей--само попустит.
 
Цитата
Жизненый опит ни одна литература не заменит!!!!
звучит как "ну его на... ваш букварь, я свой сочиню"


Цитата
Да и вопрос состоит в том что посоветуете

Вопрос то состоит, но на указанном ресурсе человек будет ознакомлен с тех характеристиками указанных им плавсредств, и возможно сам определится что ему больше подходит "Наташа - потому что у нее ноги длинные или Маша - потому что не блондинка"  надеюсь ты понял о чем речь, ни кто не говорит на выбирай сам, не исключен вариант что найдется вариант которого нет в списке "пойди в библиотеку, там кроме маши и наташи еще десяток найдется

Ранее задавался вопрос чем Обь3 лучше Прогресса, там есть инфа
 
Мужики вы правы в любом случаё !!!!!!!!!!!!!
Но я не соглашусь ,по одной простой причине :для ВАС это просто трёп ,а челоеку надо совет !!!!!
Я уверен на все 100% что хозяин темы знает (приблизительные)_ характеристики лодок ,его интересует их возможности на максимум........
 
Цитата
звучит как "ну его на... ваш букварь, я свой сочиню"
Опять же Вы не правы олег - так как ВСЁ ЧТО ВЫ ЗНАИТЕ ,ЭТО ОПЫТ И ПРАКТИКА ВАШИХ ОТЦОВ И ДЕДОВ.......

Цитата
возможно сам определится что ему больше подходит "Наташа - потому что у нее ноги длинные или Маша - потому что не блондинка
Ну да по тому что у Наташи может быть трипер ,а у Маши спид  (не упаси бог)
 
Да извените меня ,но я не понимаю,что многие верят всему что написано в интернете 8)))
Будте более обективней .....
 
Ребята я просто выложил чтоб человек имел представление чем различается например: "Обь-М" и "Обь-3" или "Прогресс-2" и "Пргоресс-4", а Вы начинаете тему развивать не в ту сторону.
 
В любом случае спасибо, технические характеристики просмотрел, хотелось бы узнать подводные камни у людей имеющих опыт вождения данных девайсов.
 
Цитата
...хотелось бы узнать подводные камни у людей имеющих опыт вождения данных девайсов.
Серега, купишь- поедем на полном ходу по мелякам. Я знаю где, там камней подводных полно. Все узнаешь :bj::bj::bj:
 
мужики так кто же скажет чем Обь-3 так хороша?
 
Добрый день! Хочу приобрести себе лодку! Знакомые сказали что есть 2 хроших марки: калипсо и бриг. Интересует лодка 3,6 м длина, с жестким полом. Может ктонибудь прокоментировать чтонибудь по-этому поводу?
 
Цитата
калипсо и бриг
....гггг... калипсо - я такого даже не слышал, может Колибри? :)
А Бриг да - хорошая лодка , а так же такого же класса Гранд , чуть ниже классом Адвенчер, Спортекс, Колибри , затем Барк, Ант , Спорт-бот,Энерджи ещё ниже Аквастар, Элемент, Соларт, Энерджи+ и тп...
 
Цитата
....гггг... калипсо - я такого даже не слышал, может Колибри? :)
А Бриг да - хорошая лодка , а так же такого же класса Гранд , чуть ниже классом Адвенчер, Спортекс, Колибри , затем Барк, Ант , Спорт-бот,Энерджи ещё ниже Аквастар, Элемент, Соларт, Энерджи+ и тп...

Калипсо есть такие лодки, только что в инете нашёл сам! А по поводу совета спасибо!
 
Цитата
....гггг... калипсо - я такого даже не слышал, может Колибри? :)
А Бриг да - хорошая лодка , а так же такого же класса Гранд , чуть ниже классом Адвенчер, Спортекс, Колибри , затем Барк, Ант , Спорт-бот,Энерджи ещё ниже Аквастар, Элемент, Соларт, Энерджи+ и тп...
А по каким критериям вы перечесляете какой бренд выше или ниже,никакого помысла поругатся ...просто интересно как это определить  какая фирма лутше ????Думаю это только на практике можна сравнить ито под разными моторами ..... но это ж сколько времени и денег надо????
 
По отзывам, качеству фурнитуры, качеству склейки, соотношению цена-качество, по тому как зарекоммендовала себя фирма на рынке.
 
Цитата
По отзывам, качеству фурнитуры, качеству склейки, соотношению цена-качество, по тому как зарекоммендовала себя фирма на рынке.
Ну так отзывы это тоже не аргумент (написать могут всё ) да и фурнитура всего двух видов постовляемая в украину ,а вот соотношение цена и качество ,это аргумент ....
p.s . Кстати Украина занимает второе место по производству надувных лодок в мире !!!! Напрашивается вопрос, почему не первое чем мы хуже (если столько марок производства )
 
Цитата
....гггг... калипсо - я такого даже не слышал, может Колибри? :)
А Бриг да - хорошая лодка , а так же такого же класса Гранд , чуть ниже классом Адвенчер, Спортекс, Колибри , затем Барк, Ант , Спорт-бот,Энерджи ещё ниже Аквастар, Элемент, Соларт, Энерджи+ и тп...
C болшей частью соглашусь, может поменял бы местами несколько брендов, но это не принципиально.
Только ты незаслуженно забыл упомянуть о двух производителях, Captain и Suzumar.
Цитата
Ну так отзывы это тоже не аргумент (написать могут всё ) да и фурнитура всего двух видов постовляемая в украину ,а вот соотношение цена и качество ,это аргумент ....
p.s . Кстати Украина занимает второе место по производству надувных лодок в мире !!!! Напрашивается вопрос, почему не первое чем мы хуже (если столько марок производства )
Может и первое место, по информации японских маркетологов (3-х летней давности), у нас было 18 производителей.
По моему за последние 3 года этих производителей ощутимо добавилось, жаль только не в качественном отношении. Проще говоря потому, что большинство производят откровенное г-но...
 
Ну Кептен я не вспомнил, т.к. в Харькове оно мягко скажем не на слуху :ag: , а Сузумар это китай-лодка, как в общем-то и Ямаран с Квиксильвером, а также я не "вспомнил" про Аутленд, Зодиак и Бомбард , т.к. все эти лодки скорее экзотика, чем массовость вот о них я и не писал.
А пр-лей далеко не 18 , я думаю уже до 30-40 точно дошли, я уже молчу о том, сколько полуподпольно клеят лодки без всяких доков и торговых марок, я тока в Харькове слышал о 7-10 таких ....
И вообще Харьков - столица Украинского маломерного судостроения! :ag: / У нас производят - Бриг, Гранд, Спортекс, Пеликан, Ант, Соларт, Спорт-бот ,Мичиган и ещё много других (сразу и не вспомню... :) )
 
Цитата
....гггг... калипсо - я такого даже не слышал, может Колибри? :)
А Бриг да - хорошая лодка , а так же такого же класса Гранд , чуть ниже классом Адвенчер, Спортекс, Колибри , затем Барк, Ант , Спорт-бот,Энерджи ещё ниже Аквастар, Элемент, Соларт, Энерджи+ и тп...
Хех, Андоюха, ты как всегда. Я бы не ставил Адвенчер в один ряд со Спортексом. А Гранд я бы поставил выше Брига. Отаке. Насчёт калипсо -соглашусь, почти нонейм. И как её можно в один ряд с Бригом поставить :bl:
 
Цитата
...не вспомнил... Сузумар это китай-лодка...
Дай Бог, что бы наши производители (может за исключение Гранда) хоть когда либо в обозримом будущем приблизились по качеству изготовления, комплектующим и самой конструкции (раскрою ПВХ) к китай-лодке Сузумар...
 
Цитата
Дай Бог, что бы наши производители (может за исключение Гранда) хоть когда либо в обозримом будущем приблизились по качеству изготовления, комплектующим и самой конструкции (раскрою ПВХ) к китай-лодке Сузумар...

Не, ну тогда Украина автоматически займёт флагманскую позицию на мировом рынке резиностроения.
А харьковские гаражи, производящие noname, начнут активный экспорт лодок даже в Китай :bj:
Да и для справки, Suzumar не Китай лодка, а Япон-лодка, над разработкой которых трудились изощрённые  мозги японских инженеров.
А расположение японского производства Suzumar может находиться где угодно, от этого ничего не меняется.
Думаю у нас в разработку моделей ни кто денег не вкладывает, разумеется кроме давно зарекомендовавших себя производителей.
Хоть бы копии нормальные сделали, так дешевле видимо не получается, вот и клеят просто то, что не тонет... , хотя это тоже с вопросами.:ap:
 
Цитата
Хоть бы копии нормальные сделали, так дешевле видимо не получается, вот и клеят просто то, что не тонет... , хотя это тоже с вопросами.
Да у нас не могут придумать что то интересное  ,всё копируем ,как китайцы но едим сало ...)))))-
А было б не плохо придумать более лёгкий материал и удевить всех ,ну в первую очередь нас .....
 

Шельф от Спортекс
http://sportex.com.ua/products/shelf/shelf.php

http://catran.net.ua/boat_310l.html

Альфа спортбот
http://www.sport-boat.com.ua/boat/alpha/a310ls/

Кто у кого драл?
Если поискать среди зарубежных апроизводителей наверняка найдется прототип....
 
Если выбирать из этих 3 лодок,то я бы выбрал Казанку 5 с выносным транцем.Она самая мореходная из всех.Я бы по мореходности и прохождения волны расставил лодки так: 1 место Казан, 2е П4, 3е Обь. По поводу движков.Корпус лодки П4 расчитан на мотор до 50 сил.(Лодка изначально разработана под 2Вихря 30 - это реально где-то 54 силы)Все что идет свыше - для корпуса плохо и будет ощущение,что вы едете в тазике с кастрюлей на голове (если хорошая волна на ВДХ).В моем арсенале П4(с рубкой),переделан, с выносным транцем и мотором 40 сил.Этих 40 лошадей хватает с головой(2 человека + вещи).Но по поводу волны, то ни какой П4 не сравнится с Казаном 5.У казанки корпус прочнее и обводы лучше.Вобщем  я бы брал Казан 5м2 и вешал бы туда 40 сил.Единственное преимущество у Обёхи,это то,что для нее вполне достаточно двигателя в 30 сил
 
Цитата
Если выбирать из этих 3 лодок,то я бы выбрал Казанку 5 с выносным транцем.Она самая мореходная из всех.Я бы по мореходности и прохождения волны расставил лодки так: 1 место Казан, 2е П4, 3е Обь. По поводу движков.Корпус лодки П4 расчитан на мотор до 50 сил.(Лодка изначально разработана под 2Вихря 30 - это реально где-то 54 силы)Все что идет свыше - для корпуса плохо и будет ощущение,что вы едете в тазике с кастрюлей на голове (если хорошая волна на ВДХ).В моем арсенале П4(с рубкой),переделан, с выносным транцем и мотором 40 сил.Этих 40 лошадей хватает с головой(2 человека + вещи).Но по поводу волны, то ни какой П4 не сравнится с Казаном 5.У казанки корпус прочнее и обводы лучше.Вобщем  я бы брал Казан 5м2 и вешал бы туда 40 сил.Единственное преимущество у Обёхи,это то,что для нее вполне достаточно двигателя в 30 сил
Мореходная говорите.....
"Закрученные"  вогнуто-килеватые обводы "Казанок-5" обусловили главный недостаток этих  мотолодок: при ходе на значительном попутном или попутно-боковом волнении "Казанки-5" сильно  зарыскивают и часто переворачиваются через скулу. Из всех мотолодок с такими обводами "Казанки-5" в наибольшей степени  подвержены зарыскиванию. "Амуры" и "Казанки-2М" более мореходны  благодаря своим большим размерам, "Прогрессы" не так погружают нос в  волну из-за более низкой скулы, у "Воронежа" в корме предусмотрены наклонные участки дниша около скулы,  препятствующие опрокидыванию. Относительно небольшая и самая остроносая  "Казанка-5" зарыскивает нещадно. Подавляющее число лодок, опрокинувшихся  в заливе Петра Великого под Владивостоком - это "Казанки-5".
 Самая первая  модификация, собственно "Казанка-5", имела слабоватый набор, который трескался при ходе против крутой волны под мотором мощностью 30 л.с. У  следующей модификации, "Казанки-5М", набор и выносной транец усилены, и допустимая мощность моторов увеличена до 55  л.с. Однако, для корпуса "Казанки-5" такая мощность чрезмерна. Результаты не замедлили себя ждать: в морской гонке на приз журнала  "Катера и Яхты" выносной транец "Казанки-5М" оторвался вместе с моторами! Эта неудача заставила завод начать выпуск лодки  "Казанка-5М2" с установкой моторов на транце и обычным рецессом вместо выносного подмоторного кронштейна. На следующей  модификации "Казанка-5М3" был несколько подкреплён корпус и допустимая  мощность увеличена до 60 л.с.
 Ошибочное  решение, продиктованное желанием повысить шансы на победу в гонках! По  всем нормам, советским и американским, такая мощность для "Казанки-5" просто опасна! Во многом "благодаря"  чрезмерной мощности устанавливаемых моторов "Казанки-5" и  переворачивались. Учитывая особенности "закрученных" обводов, безопасной  величиной мощности моторов для "Казанок-5" следует считать ~45 л.с. Этой мощности вполне хватает для выхода на  глиссирование с полной нагрузкой.
 
Если честно,то ни разу не видел оверкиль в исполнении казанки 5м2 или оторванных транцев.Тем более в наше время,все недостатки можно устранить и  усилить.Благо матриала сейчас хватает и возможности есть.За счет того,что у Казана корпус жестче,он лучше проходит волну.А прогресс 4 при ударе об волну,такое ощущение...ну будто его всего выворачивает....И потом Казан не забрызгивается так,как волнами забрызгиваются П2 и П4.Ко всему надо подходить с умом.И не лихачить в шторм или устраивать гонки в большое волнение.Еще раз повторюсь,что пользую П4.Но с радостью,для рыбалки поменял бы на Казан 5м2.Это мое ИМХО.В выборе лодки я все же настаю на Казане.Пользователь просил посоветовать.Вот я и рассуждаю,выходя из небольшого,но все же опыта.
 
Цитата
Кто у кого драл?
Хех... ну драл имхо Спортекс, т.к. изначально была контора Спорт-бот, от них отделилась часть народу и сделали фирму Спортекс.
Тоже самое было и с Бригом из которого отделился один из директоров и сделал фирму Гранд.
 
Цитата
Кто у кого драл?
Капец, какой смысл г.. копировать и делать тоже г..
Даже на фото, обе лодки с криво наклеенной фурнитурой и это "товар лицом"...
 
И еще,забыл вчера ниписать.Если Казанка 5м2(3) были бы плохими лодками,то их вряд ли бы выускали по сей день.
 
Цитата
И еще,забыл вчера ниписать.Если Казанка 5м2(3) были бы плохими лодками,то их вряд ли бы выускали по сей день.
Также как "Жигули" и "Таврии".
 
Цитата
Думаю зимой спокойно рисмотреть кастрюльку. Кто посоветует чего лучше брать?
Для рыбалки под двигло 30-50 л.с. Чтобы на КВХ в волну можно было идти, что бы удобно было в плане рыбалки.

Бери СЕРЕПТУ и не парься по поводу волны !!!! и полтинник повесиш спокойно !!! и рубка сдвежная не надо снимай... и багажник передний для всякого хлама... я когда была Серепта на 2х нептунах 23 тулил куда угодно и при любой погоде и все по .........:dn: как в авто если дворник есть.
выше перечисленых лодок у меня не было сказать не чо не могу... были кроме Серепты - Крым, Прогрес 2, и Ладога 2
Одно могу сказать КАБИНА не помешает одназаначьно....в зависимости от погоды... а на сарепте не надо снял и все..
 
Цитата
Бери СЕРЕПТУ и не парься по поводу волны !!!! и полтинник повесиш спокойно !!! и рубка сдвежная не надо снимай... и багажник передний для всякого хлама... я когда была Серепта на 2х нептунах 23 тулил куда угодно и при любой погоде и все по .........:dn: как в авто если дворник есть.
выше перечисленых лодок у меня не было сказать не чо не могу... были кроме Серепты - Крым, Прогрес 2, и Ладога 2
Одно могу сказать КАБИНА не помешает одназаначьно....в зависимости от погоды... а на сарепте не надо снял и все..
Класный катерочек! Вот только снята с производства в 1981г., тяжело сейчас ее найти, да еще и по разумной цене.
 
Цитата
Класный катерочек! Вот только снята с производства в 1981г., тяжело сейчас ее найти, да еще и по разумной цене.

ну ано того стоит ! тем болие человек хочет 30-50 лошадей ставить..... значит я думаю ну 500 -600 баксюков найдет дополнитеьных... а найти я думаю не проблема! а как посмотрит на параход да и на сидения трансформер в нутри!!! под сидениями тоже можно положить всякое. не знаю. мой ответ на его вопрос такой ! НХНЧ
 
Цитата
Я понимаю , что под Прог4 нужно 60 конячих сил?

Покатавшись, на таком комплекте, понял, что 60ти очень много 50 потолок. Сейчас хожу на 30ти для троих вполне хватает.


В первую очередь, реши для себя, для чего, какую цель преследуешь приобретая плавсредство.
К примеру:
1. Только рыбалка;
2. Рыбалка, охота;
3. Подобие универсала - рыбалка, охота, покатухи с семьёй и т.д.

В то время когда я выбирал для себя, не был увлечен рыбалкой так как “тыркнуло” сейчас, но слава Богу,
благодаря не столько прочитанному, как почти двух месячному поиску и одновременно общению со старыми лодочниками на РОПах, я сделал сразу правильный выбор для себя.

Имею Прогресс 4 и мерк 30ть.

Стал бы выбор передо мной сейчас, выбирал бы по классификации  

К примеру:
1. Только рыбалка: Крым М под 30 ти силами / 4 такта;
2. Рыбалка, охота: Неман 2 + 30; Крым М + 30; Южанка, Казанка + 15 (хотя и Крым под 15хой довольно резвый);
3. Подобие универсала - рыбалка, охота, покатухи с семьёй: Прог 4 + 50; Обь 3 + 40; Казанка 5 М 3 + 50.


Цитата
Прогрес 4 тоже в волну на месте тонет. Вспоминается случай как мы шли с островов с охоты, и по тех причинам называемых Вихрь 30 пришлось делать стоп на фарваторе. так пока я перепрыгнул через стекло и кинул якорь, моторный отсек уже полностью плавал, да и в самой лодке было довольно мокро. А казанку я советую исходя из розгонно динамических характеристик.

С Вами в корне не согласен, кроме последнего предложения!
По преодолению волны Казанка уступает Протезу 4 существенно!


Цитата
Если в "проге" сделан самослив на транце и есть помпа и не вылетают заклёпки....то можно стоять смело. А казанку при не знании можно кильнуть.

100 %! Поддерживаю! :dk:

Цитата
Я за Прогресс-4, отличная лодка для охоты и рыбалки, просторная( в троём рыбачить спинингом очень даже комфортно), вместительна ( нас грузилось ВОСЕМЬ человек  мерк 50, шли отлично), мореходная ( в шторм ходили  на Печенежком вдхр почти не страшно, если сильно не газовать,  и выходили мы в любую волну куда угодно шли не боясь, только некоторых немножко укачивало) и для покатушек отлично подходит Мерк. 50 тянет и лыжника и шайбу, да и просто покататься большой компанией. Мы уже вторую навигацию ходим на Прогрессе 2 Мерк 50 2т. хватает с головой! есть знакомые  прогресс 4 ямаха 75, катались с ними - страшновато. пытались перевернуть свой "утюг" не вышло, а знакомые по стоянке Казанку 5м 4 ямаха 55 переверули в шторм.  казанка  будет пошустрей прогресса, но в ней не так комфортно как в прогрессе это как Волга(прогресс) и Жигули (казанка) какждому своё.

Всегда так и говорю! Согласен с Вами коллега.

Цитата
чем обь 3 лучше прогресса 4?

Как по мне: то корпусом у Оби 3 - тримаран, отсель и остойчивость и скользящий момент, управлять одно удовольствие.

Всё ИМХО.
 
Цитата
Струпциной приходиться сожмакывать это ркыло .
Понял, спасибо! А если их отодрать сильно заметно будет. Интерисуюсь потомучто надо установить две струбцины, одна  эхолота, вторая для спинов.
 
Цитата
Также как "Жигули" и "Таврии".
Ну и чем же они плохи в своей ценовой категории???
 
Цитата
Ну и чем же они плохи в своей ценовой категории???
В ценовой может быть, а в ходовой похрамывает.
 
http://www.irr.ks.ua/advert/4770070/ Придлагают обь-3  в Херсоне,может пригодится!!!!
 
Цитата
Ну и чем же они плохи в своей ценовой категории???

Они всем хороши,пока на них ездишь,а вот как только попробывал(в той же ценовой категории) иномарку,так сразу мысли дурные в голову лезут и лезут.:ag:
 
Подскажите, можно ли на лодке с навесным транцем успешно ходить на бензомоторе? Например лодка 2,8 м. и мотор 2,5-3,3 л.с., или всё таки эти лодки только под электрику.
 
Цитата
Подскажите, можно ли на лодке с навесным транцем успешно ходить на бензомоторе? Например лодка 2,8 м. и мотор 2,5-3,3 л.с., или всё таки эти лодки только под электрику.

Ходить-то можно, только не более чем в пол-газа, если больше, то ногу мотора будет подгибать под днище лодки. для бензомотора только стационарный транец.
 
Цитата
Подскажите, можно ли на лодке с навесным транцем успешно ходить на бензомоторе? Например лодка 2,8 м. и мотор 2,5-3,3 л.с., или всё таки эти лодки только под электрику.

ходить то можно но осторожно, у меня папа давиче покупался и мотор покупал на такой лодке - влетел в сетку полез ее с винта снимать и ага в воду и лодкой сверху накрыло, благо шо глубина была 1,5м и до берега 20м...спасли, отогрели, подогрели... :dl: так шо тут такэ
 
Цитата
Ходить-то можно, только не более чем в пол-газа, если больше, то ногу мотора будет подгибать под днище лодки. для бензомотора только стационарный транец.

лучше электрику 1-2 лс максимум..
 
Цитата
Подскажите, можно ли на лодке с навесным транцем успешно ходить на бензомоторе?
ДА МОЖНО ....
Не пугайте народ расказами у самого барк 2.6 с Салютом 2л.с. ,пархает как ласточка .Причом транец клеял сам....обыкновеным клеем (ПВХ) Весь сезон отбегал ...)))-
 
Цитата
ДА МОЖНО ....
Не пугайте народ расказами у самого барк 2.6 с Салютом 2л.с. ,пархает как ласточка .Причом транец клеял сам....обыкновеным клеем (ПВХ) Весь сезон отбегал ...)))-

2 лс - это максимум для такой лодки.. На глиссер выходить удавалось или нет?
 
Да,когда вес на корме ....))))-А 2 л.с .хватит ато ногу поджимать будет ,жёсткости нет....
На следующий сезон хочу пол жосткий (воздух подсасывает)
 
Кто эксплуатировал или слышал отзывы о лодках Captain из ПХВ, производимых торговым домом „КЕПТЕН” на Окружной, г. Киев.
Хотел бы услышать мнения о данном поизводителе и его лодках.
 
Замечательные лодки, очень качественные...
 
Цитата
Кто эксплуатировал или слышал отзывы о лодках Captain из ПХВ, производимых торговым домом „КЕПТЕН” на Окружной, г. Киев.
Хотел бы услышать мнения о данном поизводителе и его лодках.

Добротно сделано , хорошие мореходные качества , просторные  внутри  ,
на этой  втроем  рыбачим комфортно .
 
Цитата
Кто эксплуатировал или слышал отзывы о лодках Captain из ПХВ, производимых торговым домом „КЕПТЕН” на Окружной, г. Киев.
Хотел бы услышать мнения о данном поизводителе и его лодках.

Приобрел год назад 3,70 м, бегает под СУЗУКОЙ 15 л.с. - Комплект бомба.
Места в лодке море. Отказался от седушек, ставлю стульчики, 3 человека + снасти, бак, вещи, еда.
Хорошо держит волну, из-за высокого борта.
Быстро собирается - сам собираю за 10-15 мин. Для ускорения приобрел электронасос для матрасов.
Единственный минус - мне не нравится насос, но это не проблема.
Если будете брать на Окружной, попробуйте выпросить спас жилет, как скидку - у нас получилось.
Вначале смотрел в сторону Бриг, АКВА СТАР и АДВЕНЧЕР, но отказался увидев Captain. Бриг конечно проиграл по цене.
Если возьмете, то не пожалеете!!!
 
А для чего на транце треугольные брезговики, они не мешают для струбцины эхолота.
И что за модель Captain РATROL?"http://www.capboat.kiev.ua/patrol.html"
 
Цитата
А для чего на транце треугольные брезговики, они не мешают для струбцины эхолота.
И что за модель Captain РATROL?

Заходи сюда и получишь всю информацию об этих лодках.
 
Цитата
Заходи сюда и получишь всю информацию об этих лодках.
Да был я там, про брезговички там ничего не написано,просто на многих других лодках их нет,для чего они нужны и не мешают они струбцине?
 
Брызговики нужны при остановке лодки. Если их нет, то догоняющая лодку волна обтекая по баллонам забрызгивается в кокпит(внутреннее пространство) лодки, если их нет, то лечится небольшой подгазовкой перед тем как волна плюхнется об транец :ag:
А вообще повеселили перечислением лодок.. Бриг , АКВАСТАР!!! , Эдвенчер..... :ag: Тока наверное вместо Аквастара Гранд , а Аквастар пунктов так на 30-40 ниже.....
 
Цитата
Да был я там, про брезговички там ничего не написано,просто на многих других лодках их нет,для чего они нужны и не мешают они струбцине?

Трохи мешают (раздражают) приходится трохи за..у..лять в сторону .
 
Струпциной приходиться сожмакывать это ркыло .
 
Цитата
Понял, спасибо! А если их отодрать сильно заметно будет. Интерисуюсь потомучто надо установить две струбцины, одна  эхолота, вторая для спинов.

Всё гораздо проще, можно попросить, чтобы их не наклеивали вААще. :al:
Или сделали меньше.:bf:
 
Ну накрайняк ножницами обрезать :)
 
У меня стоит выбор между покупкой Адвенчера М-330 и Captain хантер 330! что посоветуете, какие плюсы, минусы лодок! ходить лодка будет под М15.
ПС Адвенчер нравится внешне , а у кептена внутри места  больше и дешевле он,  вот и не знаю что выбрать!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 След.

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!