Страницы: 1 2 След.
Якорь
 
На российских сайтах видел пропускной ролик для якорной верёвки под ПВХ лодку.Сегодня был в Харькове,ничего подобного не нашёл.Подскажите где можно купить или заказать.Спасибо.
 
Цитата
Может, у кого завалялся якорь “Холла”?
Или другая модификация, в состоянии удерживать “Прогресс”.
Рыночная цена для меня велика.:(

Для того , чтобы якорь изготовить самому много не нужно !!!
Лист металла , желательно 5мм ( 0.25 на 0.45 м ), арматурина ( проволока)диаметром 6-8 мм и длинной около метра , сварочный аппарат , болгарка ! Работы на часок с пивом и перекурами ! :-)
Для увеличения веса можно ещё будет кусок металл доварить к нижней части пластины.
 
Саша, на подобии такого у меня есть.:)
Хочу шоб усе було по людські.:)
 
Как вариант - ГИРЯ 16 кг, для надувнухи вобще идеальный вариант - нет острых краев которыми можно случайно балон пробить...
А на счет такого как на картинке - у меня есть, сам им пользуюсь, есть еще чуть побольше - тож заводской, лежит без дела так что думаю сможем договорится.
 
Цитата
Саша, на подобии такого у меня есть.:)
Хочу шоб усе було по людські.:)

Ну чтобы всё визуально было тип- топ , тогда уже нужно поставить Минкоту и к ней обрезиненный якорь ! :-)

----Как вариант - ГИРЯ 16 кг, для надувнухи вобще идеальный вариант - нет острых краев которыми можно случайно балон пробить...----

Хочу я посмотреть на того человека , который судака ловит в течении нескольких дней при этом втягивает и затягивает такой якорёк не одну сотню раз !!!! :-)
Себя тяжолоатлетом не считаю и такого веса якорёк себе и другу не предложу !!! :-)
 
Цитата

Хочу я посмотреть на того человека , который судака ловит в течении нескольких дней при этом втягивает и затягивает такой якорёк не одну сотню раз !!!! :-)
Себя тяжолоатлетом не считаю и такого веса якорёк себе и другу не предложу !!! :-)

Ну, а кто мешает взять 12 кг??? Темболее тот якорь который на картинке не меньше 10 кг весит....
 
Цитата
Ни хрена себе ! Серёга , какие 16 кил для надувнухи ?:eek:
У меня якорь для ила - 1,5 кг.Для песка - 6. Так оба так засасывает , что когда достаёшь вот-вот лодка опрокинется.
Гиря вообще не канает никакая. Лучше гантеля. Хоть не так в ил зарывается.

Ну не наю :(.... В фильмах Щербаковых они только гирями и  пользуются.....

Фильм № 40 "Фидер и пикер, часть 2" (На реке и с лодки). Так что сильно не пинайте...:o
 
Саша, про электролебёдку, я пока только мечтаю, быть может в следующем году (в этом нужно ещё тент заменить), а может и попадётся б/у.:o
Ну а если хочешь посмотреть на человека (лежит на палубе матрос, не пулей убит з….л его трос) так это я.:)  Весь прошлый сезон травил рельсу в 22 килла и видит Бог, что истинна глаголит твоими устами!:D  Особенно если “конец” – трос, диаметром тоньше указательного пальца (у меня болели больше кисти).:(

Сергей, давай в личку свои предложения.
 
Цитата
Как вариант - ГИРЯ 16 кг, для надувнухи вобще идеальный вариант
Ни хрена себе ! Серёга , какие 16 кил для надувнухи ?:eek:
У меня якорь для ила - 1,5 кг.Для песка - 6. Так оба так засасывает , что когда достаёшь вот-вот лодка опрокинется.
Гиря вообще не канает никакая.  Лучше гантеля. Хоть не так в ил зарывается.
 
у меня на надувасике 2 гантели совдеповские чугуные по 3 кг... за оба борта бросил и чтоб не крутило
 
Появилась лодка!!! Нужны легкие зацепистые якоря.Последний раз на Днепре при сильном ветре и течении в одну сторону не смог заякорится .Кто че подскажет?
 
Цитата
у меня на надувасике 2 гантели совдеповские чугуные по 3 кг... за оба борта бросил и чтоб не крутило

подсмотрел у деснянских босяков;пользуют диск R13 на течении, держит на ура!
 
Цитата
подсмотрел у деснянских босяков;пользуют диск R13 на течении, держит на ура!
У меня когдато якорем служила одна секция батареи, ты знаеш тоже ничего, у многих видел коленвал.:D
 
Цитата
У меня когдато якорем служила одна секция батареи, ты знаеш тоже ничего, у многих видел коленвал.:D

Да еще большие запасы металлома на дне рек Украины....
 
Цитата
подсмотрел у деснянских босяков;пользуют диск R13 на течении, держит на ура!

Ого, такая "запаска" пол лодки займет на переходах, как для резинки тесновато будет :)
 
А кто какими якорями пользуется ? А то надоело чугунную болванку возить ...
 
Всё зависит от плавсредства! Резинка или яхта Абрамовича? - две большие разницы.
 
как правило прокатный язь. Ближе к зиме , особенно в сорокошах, казанка, ппогресс-ну что свободное на берегу, все равно барахло в машине везется.
 
Цитата
как правило прокатный язь. Ближе к зиме , особенно в сорокошах, казанка, ппогресс-ну что свободное на берегу, все равно барахло в машине везется.

В одном из рыб. журналов была статья о самодельном якоре. Я немного усовершенствовал конструкцию, пользуюсь два года - меня устраивает. Берешь отрезок трубы, длин. 30 см и диаметр. 50-60 мм, вязальная проволка, диам. 4-5 мм. Проволока должна быть не жесткой и разгибаться со средним усилием.Из проволоки делаешь три загиба в виде кошки с одной стороны трубы, а с другой стороны вставляешь согнутое кольцо для веревки из той же проволоки.Заливаешь трубу свинцом(старый аккумулятор думаю есть у каждого). Получается якорь, весом 6-8 кг (возможны любые варианты - увеличением длины или диам. трубы). Очень важно, что при "мертвом" зацепе всегда можно достать якорь, т.к. проволока легко разгибается. Якорь очень бюджетный: оторвал - сделал новый!
 
Парни на легких надувасиках и "язиках"! Раз пошла такая пьянка, напомню, что самый простой якорь всегда можно найти если не на месте рыбалки, то по пути - булыжник. И в лифте не надо возить, и обратно можно на горбу не тащить, а оставить на берегу для улучшения ландшафтного дизайна (если это не платный пляж)) и для других рыбаков.
Чтобы не мучаться с привязыванием круглого камня и не искать удобной формы, используйте "авоську", раньше популярны были сеточки. Кладете в нее камень размером с футбольный мяч, привязываете за ручки линь - и держит на "ура". За сезон капроновая авоська может и протереться, но их кажется, еще можно найти на всяких блошиных рынках, вроде Птичьего, и сельмагах, хозтоварах, где косы-лопаты продают, недавно видел. В пруду, наверное, даже кулек можно использовать, но только не фуршетовский, а сельпошный - разница очевидна))))
Сам только в прошлом году купил раскладной промышленный якорь, вместе с мотором, а для гребных лодок мне всегда хватало вышеописанной технологии :)
 
Цитата
Парни на легких надувасиках и "язиках"! Раз пошла такая пьянка, напомню, что самый простой якорь всегда можно найти если не на месте рыбалки, то по пути - булыжник. И в лифте не надо возить, и обратно можно на горбу не тащить, а оставить на берегу для улучшения ландшафтного дизайна (если это не платный пляж)) и для других рыбаков.
Чтобы не мучаться с привязыванием круглого камня и не искать удобной формы, используйте "авоську", раньше популярны были сеточки. Кладете в нее камень размером с футбольный мяч, привязываете за ручки линь - и держит на "ура". За сезон капроновая авоська может и протереться, но их кажется, еще можно найти на всяких блошиных рынках, вроде Птичьего, и сельмагах, хозтоварах, где косы-лопаты продают, недавно видел. В пруду, наверное, даже кулек можно использовать, но только не фуршетовский, а сельпошный - разница очевидна))))
Сам только в прошлом году купил раскладной промышленный якорь, вместе с мотором, а для гребных лодок мне всегда хватало вышеописанной технологии :)

Чем не вариант? Дёшево и сердито...
 
у меня тормозной диск от авто /старый/- стоит, как вкопанная..
 
Цитата
у меня тормозной диск от авто /старый/- стоит, как вкопанная..

СТОИТ КАК ВКОПАННАЯ НА РЕКЕ С ТЕЧЕНИЕМ ИЛИ НА СТАВКЕ. СЧИТАЮ ЧТО НЕ ЗАВИСИМО ОТ ТОГО КАКАЯ ЛОДКА ЯКОРЬ ДОЛЖЕН БЫТЬ КОМПАКТНЫМ   И НЕ С ОСТРЫМИ КРАЯМИ  .ХОЧУ СДЕЛАТЬ САМ. ОДИН ИЗ ВАРИАНТОВ ДИСК В ФОРМЕ КОЛЬЦА ПОСРЕДИНЕ ВВАРИТЬ ПРУТ С НАДЕТЫМ НА НЕГО КОЛЬЦОМ ПОД ВЕРЕВКУ . И НОСИТЬ УДОБНО И ПЕРЕВОЗИТЬ КОМПАКТНО.
 
Цитата
Саша, на подобии такого у меня есть.:)
Хочу шоб усе було по людські.:)

если по людски то есть вариант называется "незацепляйка"весит 1.600гр (взвешивал) мою надувнуху  2.70м держит мертво притом неважно песок струя ил ловил с ним в страхолесье вишенках остался доволен а "незацепляйка"потому что если всетаки засадили то переезжаете немного вверх по течению и вытягиваете без проблем без острых углов компактный акуратно сделан видел недавно это чудо природы на куреневке у виталика и на автозаводской "все для рыбалок" цену не знаю гдето в раене 100гр извини без фото фотоапарат утопил а новый еще не купил
 
Цитата
если по людски то есть вариант называется "незацепляйка"весит 1.600гр (взвешивал) мою надувнуху  2.70м держит мертво притом


С таким весом для моего Прогресса, это всё равно, что просто конец (верёвку) в воду опустить. :)
 
Цитата
С таким весом для моего Прогресса, это всё равно, что просто конец (верёвку) в воду опустить. :)

У меня тоже Прогресс 2
Пользуюсь самодельным,
на сильном течении не держит.
Вот бы кто выложил интересный чертеж  :D
 
Цитата
С таким весом для моего Прогресса, это всё равно, что просто конец (верёвку) в воду опустить. :)

у товарища тоже прогрес якорь такойже системы только вдва раза больше я на выходных сфоткаю если понравится сведу счеловеком
 
Нужен совет: каким узлом вяжется якорь? :confused::confused::confused:
 
Цитата
Нужен совет: каким узлом вяжется якорь? :confused::confused::confused:

Чтобы не оставить якорь на дне(часто так бывает) нужно веревку привязать за кольцо (если есть) под лапами, потом сделать петлю и через проволочное кольцо(можно от ключей, но такое чтобы при усилии оно разгибалось) к основному крепежу якоря, если якорь застрянет то сильно потянув за веревку кольцо разогнется и якорь легко выйдет из зацепа. А каким узлом - наверное одним из морских.
 
Цитата
Чтобы не оставить якорь на дне(часто так бывает) нужно веревку привязать за кольцо (если есть) под лапами, потом сделать петлю и через проволочное кольцо(можно от ключей, но такое чтобы при усилии оно разгибалось) к основному крепежу якоря, если якорь застрянет то сильно потянув за веревку кольцо разогнется и якорь легко выйдет из зацепа. А каким узлом - наверное одним из морских.
Если я правильно поняла, то основной узел вязать надо снизу, под "лапами" якоря, а потом кольцом (которое можно от ключей) зафиксировать веревку вверху на кольце?
 
Цитата
Если я правильно поняла, то основной узел вязать надо снизу, под "лапами" якоря, а потом кольцом (которое можно от ключей) зафиксировать веревку вверху на кольце?
Точно так, Вы все правельно поняли.
 
Цитата
Если я правильно поняла, то основной узел вязать надо снизу, под "лапами" якоря, а потом кольцом (которое можно от ключей) зафиксировать веревку вверху на кольце?

Валентина Петровна, прям как для Вас Андрюха напозировал:D
 
Цитата
Валентина Петровна, прям как для Вас Андрюха напозировал:D
СУПЕРРРРРРРРРРРРРРРРР!!! :cool: И якорь точно такой же!!! :p:)
Спасибо!!! Думаю, не только мне эта информация пригодится. :o
 
Цитата
СУПЕРРРРРРРРРРРРРРРРР!!! :cool: И якорь точно такой же!!! :p:)
Спасибо!!! Думаю, не только мне эта информация пригодится. :o
Валентина Петровна, в прошлом году эту "чеку" к якорю я отдельно купил на "Бухаре" за 10 грн.:)
Купите готовую и не мучайтесь, пусть она сейчас стоит 20 грн., зато вещь очень полезная и несколько раз меня уже выручала, когда якорь застревал в коряжнике...;)
 
У меня на последней рыбалке сел якорь очень конкретно. Так тянул, думал уже или лапу сломаю, или линь порву, или лодку.. Еще и один рыбачил - мотор в одной руке, якорь в другой.. хорошая физзарядка получилась:) Но чека все-таки выручила! Впервые - до этого сколько ни застревал, никогда не срабатывала, всегда цепа не выдерживала. Наверное, у меня чека слишком туго загнута, надо чуть выпрямить..
Вопрос такой: есть какая-то правильная техника движения лодки для быстрейшего срабатывания чеки? Вверх против сноса - и до упора? Или по кругу?
 
Цитата
Валентина Петровна, в прошлом году эту "чеку" к якорю я отдельно купил на "Бухаре" за 10 грн.:)
Купите готовую и не мучайтесь, пусть она сейчас стоит 20 грн., зато вещь очень полезная и несколько раз меня уже выручала, когда якорь застревал в коряжнике...;)
Спасибо, Андрей!!! Уже испытали, что такое застрявший якорь, - кольцо от ключей сработало, но вопрос не снят. Еду искать "чеку"! ;):)
 
Цитата
У меня на последней рыбалке сел якорь очень конкретно. Так тянул, думал уже или лапу сломаю, или линь порву, или лодку.. Еще и один рыбачил - мотор в одной руке, якорь в другой.. хорошая физзарядка получилась:) Но чека все-таки выручила! Впервые - до этого сколько ни застревал, никогда не срабатывала, всегда цепа не выдерживала. Наверное, у меня чека слишком туго загнута, надо чуть выпрямить..
Вопрос такой: есть какая-то правильная техника движения лодки для быстрейшего срабатывания чеки? Вверх против сноса - и до упора? Или по кругу?
Обычно срываю якорь в сторону противоположную сносу лодки, т.е. течению или ветру.
 
Сразу скажу, что набитая песком бутылка или мешок, гиря пудовая, болванка чугунная или камни и т.д - это от недостаточного опыта, знаний и любви к себе. Нормальный якорь для надувашки, и не только, делается за 1,5-2 часа из подручных материалов, по себестоимости 50-70грв.
После очередной потери якоря на порогах (пришлось обрезаться), под моим руководством, из того что было под рукой, сварщик соорудил вот такой якорь (см. фото).
Вес 4,3кг, размеры 25х28см, нет острых частей, крепление веревки к низу якоря и через предохранительную чеку за верх (при зацепе чека выдергивается и якорь легко вытягивается за низ). Наиболее рабочая первая часть в 13м веревки (остальные 27м уже погибли в зацепах) - плоский и не тонкий капроновый шнур (типа парашютной стропы), не режущий руки особенно в холода, дальше более тонкая капроновая веревка. Все это намотано на дощечку с поплавком от капроновой фляги в 1л. При зацепе приманки дощечка с флягой выбрасывается на воду, потом перезд к месту зацепа и освобождение приманки, далее возвращение на то же место, а оно может быть особенно удачным и по другому точно на него встать проблематично.
Этот якорь отлично держит даже Прогресс на не слабом течении, ну а надувашку и подавно зафиксирует.
 
Цитата
Сразу скажу, что набитая песком бутылка или мешок, гиря пудовая, болванка чугунная или камни и т.д - это от недостаточного опыта, знаний и любви к себе. Нормальный якорь для надувашки, и не только, делается за 1,5-2 часа из подручных материалов, по себестоимости 50-70грв.
После очередной потери якоря на порогах (пришлось обрезаться), под моим руководством, из того что было под рукой, сварщик соорудил вот такой якорь (см. фото).
Вес 4,3кг, размеры 25х28см, нет острых частей, крепление веревки к низу якоря и через предохранительную чеку за верх (при зацепе чека выдергивается и якорь легко вытягивается за низ). Наиболее рабочая первая часть в 13м веревки (остальные 27м уже погибли в зацепах) - плоский и не тонкий капроновый шнур (типа парашютной стропы), не режущий руки особенно в холода, дальше более тонкая капроновая веревка. Все это намотано на дощечку с поплавком от капроновой фляги в 1л. При зацепе приманки дощечка с флягой выбрасывается на воду, потом перезд к месту зацепа и освобождение приманки, далее возвращение на то же место, а оно может быть особенно удачным и по другому точно на него встать проблематично.
Этот якорь отлично держит даже Прогресс на не слабом течении, ну а надувашку и подавно зафиксирует.

Как вариант простого якоря без острых частей - кусок ж/д рельса, а к нему приваривается "петля" - якорь готов.
 
Цитата
Как вариант простого якоря без острых частей - кусок ж/д рельса, а к нему приваривается "петля" - якорь готов.
Я еще в самом начале своего поста ответил на такой вариант...
И вопрос к Вам - какого веса должен быть  "кусок ж/д рельса, а к нему приваривается "петля", чтобы держать на течении надувашку 3,4 с двумя челами (про то, что он легко и навсегда застрянет в камнях, я уже молчу)? Отвечу сам - 9-10 кг достаточно будет.  Нормальный якорь при таких условиях должен весить не более 4,5кг. А потягать "кусок ж/д рельса"  весь день, при активном поиске того же Агапа, да еще и при температуре около +/-0? Что будет к вечеру со спиной и руками, общим самочувствием и самоуважением?
 
Цитата
Я еще в самом начале своего поста ответил на такой вариант...
И вопрос к Вам - какого веса должен быть  "кусок ж/д рельса, а к нему приваривается "петля", чтобы держать на течении надувашку 3,4 с двумя челами (про то, что он легко и навсегда застрянет в камнях, я уже молчу)? Отвечу сам - 9-10 кг достаточно будет.  Нормальный якорь при таких условиях должен весить не более 4,5кг. А потягать "кусок ж/д рельса"  весь день, при активном поиске того же Агапа, да еще и при температуре около +/-0? Что будет к вечеру со спиной и руками, общим самочувствием и самоуважением?

Ок, согласен!
 
Цитата
В одном из рыб. журналов была статья о самодельном якоре. Я немного усовершенствовал конструкцию, пользуюсь два года - меня устраивает. Берешь отрезок трубы, длин. 30 см и диаметр. 50-60 мм, вязальная проволка, диам. 4-5 мм. Проволока должна быть не жесткой и разгибаться со средним усилием.Из проволоки делаешь три загиба в виде кошки с одной стороны трубы, а с другой стороны вставляешь согнутое кольцо для веревки из той же проволоки.Заливаешь трубу свинцом(старый аккумулятор думаю есть у каждого). Получается якорь, весом 6-8 кг (возможны любые варианты - увеличением длины или диам. трубы). Очень важно, что при "мертвом" зацепе всегда можно достать якорь, т.к. проволока легко разгибается. Якорь очень бюджетный: оторвал - сделал новый!

а "прогресс" в волну держать будет.
 
Хочу поделиться своим арсеналом.
1-5 -ый с промысловых сетей (4 поднятые со дна, один из подо льда ).
6-ой достался мне с купленным Прогрессом-2. (держит хорошо, но поднимать его когда он зароется это просто ппц.)
7-ой купленный.
8-ой мне подарили, легкий хорошо держит не в сильно ветряную погоду.
9-10 трофейные (поднятые со дна).
11 -мой первый якорь (если его так можно назвать), до приобретения Прогресса.
 
Цитата
Хочу поделиться своим арсеналом.
1-5 -ый с промысловых сетей (4 поднятые со дна, один из подо льда ).
6-ой достался мне с купленным Прогрессом-2. (держит хорошо, но поднимать его когда он зароется это просто ппц.)
7-ой купленный.
8-ой мне подарили, легкий хорошо держит не в сильно ветряную погоду.
9-10 трофейные (поднятые со дна).
11 -мой первый якорь (если его так можно назвать), до приобретения Прогресса.


арсенал впечатляющий!!!
я использую якоря №7 - для Прогресса 4, два якоря - с головой - стоит как вкопаный и не шАволится!!!
 
Цитата
арсенал впечатляющий!!!
я использую якоря №7 - для Прогресса 4, два якоря - с головой - стоит как вкопаный и не шАволится!!!
Я использую тоже его для Прогресса только 2-го, но он у меня один и уже при ветре 5-6 м/с он не держит
 
Так, как восновном ловлю "бель" на Днепре, где очень сильное течение, то использовал гирю 16 кг. Привязывал за уключину с одного борта своей ПВХки, с другого - садок в качестве стабилизатора, что бы со стороны в сторону не болтало.
Если же течение не сильно большое и есть вероятность влияния ветра, то использую  2 якоря, которые представляют из себя два фланца Ду150 и по 4 шпильки в качестве грунтозацепов.
Очень хорошо держит и времени на изготовления не тратишь.
 
Цитата
Я использую тоже его для Прогресса только 2-го, но он у меня один и уже при ветре 5-6 м/с он не держит

у меня оба по 12кил:ag::ag::ag:
 
Цитата
Чтобы стоять на сильном течении совсем не обязательно метать на дно пудовую гирю, прекрасно держит"рогатый" Холла. Тем более есть его модельки не зацепляйки с бегающим ухом. 2й с права он и есть. С шайбами очень удобно протаскиваться (не вынимая якорь смещаться по месту). С верху самопал-кошка с "отпущенными" мягкими усами срываеся разгибаясь, потом поправляешь.

Как держит складной?Хочу купить пару.Прогресс4 держать будет?И как поднимается легко?
 
Чтобы стоять на сильном течении совсем не обязательно метать на дно пудовую гирю, прекрасно держит"рогатый" Холла. Тем более есть его модельки не зацепляйки с бегающим ухом. 2й с права он и есть. С шайбами очень удобно протаскиваться (не вынимая якорь смещаться по месту). С верху самопал-кошка с "отпущенными" мягкими усами срываеся разгибаясь, потом поправляешь.
 
Цитата
Как держит складной?Хочу купить пару.Прогресс4 держать будет?И как поднимается легко?
В смысле Китайская кошка?? Мне лично не нравится (по песку волокёт и гребёт весь навоз со дна) . Пользуюсь шестерёнкой ,и на сильную волну и течение 2й с права (не зацепляйку холла),очень им доволен...
 
А у меня вот такой.

нареканий никаких. держит и на сильном течении и на море. легко отцепляется (проверял, когда во время сплава на сильном течении за корягу зацепился - думал надо будет резать веревку, а нет! вышел)
короче и не большой и легкий и незацепляйка.
 
Цитата
В смысле Китайская кошка?? Мне лично не нравится (по песку волокёт и гребёт весь навоз со дна) . Пользуюсь шестерёнкой ,и на сильную волну и течение 2й с права (не зацепляйку холла),очень им доволен...

А это самодельный или покупной?
 
Цитата
Ну чтобы всё визуально было тип- топ , тогда уже нужно поставить Минкоту и к ней обрезиненный якорь ! :-)

Сделал себе подарок на НГ :cb:
 
Цитата
А у меня вот такой.

нареканий никаких. держит и на сильном течении и на море. легко отцепляется (проверял, когда во время сплава на сильном течении за корягу зацепился - думал надо будет резать веревку, а нет! вышел)
короче и не большой и легкий и незацепляйка.
Так у меня такого же принципа, лёгкий и держит мёртво. любой сварщик по чертежу сваяет за час..чем нравится - где кинул там и встал, поправку на снос якоря делать не нуна.У меня обрезаны "усы" (не кувыркается).
 
Цитата
где кинул там и встал, поправку на снос якоря делать не нуна.
это да. А если сильное течение,то просто удлиняем веревочку.
Цитата
У меня обрезаны "усы" (не кувыркается).
А подробнее можно? (фото было бы супер)

Не замечал, чтобы у меня кувыркался. А про "срезать усы" задумывался исходя из техники безопасности, чтобы не проковырять дно ПВХ-шки своей.
 
Да куда подробнее, у меня на фото точная копия твоего (только лопасти другой формы, это уже моё творчество).
 
Цитата
В смысле Китайская кошка?? Мне лично не нравится (по песку волокёт и гребёт весь навоз со дна) . Пользуюсь шестерёнкой ,и на сильную волну и течение 2й с права (не зацепляйку холла),очень им доволен...

Аналогично...
 
Цитата
Так у меня такого же принципа, лёгкий и держит мёртво. любой сварщик по чертежу сваяет за час..чем нравится - где кинул там и встал, поправку на снос якоря делать не нуна.У меня обрезаны "усы" (не кувыркается).

Все в нем хорошо... Только я кончики срезал,чтоб ПХВ часом не кольнуть...
 
Цитата
Все в нем хорошо... Только я кончики срезал,чтоб ПХВ часом не кольнуть...
Тоже самое. Только я завалил гриндером (болгарином).Для меня важно  кинуть там где что то увидел , или понравилось. А не делать поправку на снос или метраж стаскивания (пугая судака) и не качать бицуху при подьёме по 30 раз. Отакой я капризный и вредный.
 
Есть желание купить якорь к надувашке 3.10. Присмотрел "Гриб" Мushroom или RIVER.
Кто-нибуть такими пользовался? + и -??? Какой, так сказать лучше? Вес якорей ~ 4кг
ЗЫ. Кирпичи и гиря не катят:ag:.
 
Цитата
Есть желание купить якорь к надувашке 3.10. Присмотрел "Гриб" Мushroom или RIVER.
Кто-нибуть такими пользовался? + и -??? Какой, так сказать лучше? Вес якорей ~ 4кг
ЗЫ. Кирпичи и гиря не катят:ag:.

Nаvy - ИМХО
 
У меня сомодельный, но принцип почти как Navy. Доволен очень.
 
Цитата
Есть желание купить якорь к надувашке 3.10. Присмотрел "Гриб" Мushroom или RIVER.
Кто-нибуть такими пользовался? + и -??? Какой, так сказать лучше? Вес якорей ~ 4кг
ЗЫ. Кирпичи и гиря не катят:ag:.
А это надо смотреть на каком дне более всего будет работать якорь. Если скалы, камни и ракушка, то RIVER. Если дно относительно мягкое, то NAVY.
Именно те что на фото покрыты слоем пластика и они просто отличные!
Конструкция NAVY очень известная и может быть еще вот такой формы http://www.barkas.net/shop/prod/5178/?controlmode=description.
RIVER или "речной" http://www.barkas.net/shop/prod/5183/?controlmode=description отлично держит на скалах и, не мене важное, хорошо выходит из скал.
Надувашку 310 любой из таких якорей (весом 4,5-5кг) будет держать мертво на любом течении и ветре, мало того будет еще и запас на удерживание еще одной такой же пришвартованной лодки.  
По Мushroom никакого опыта нет... так что сори...
 
У моего товарища якорь  NAVY,так держит прогресс очень даже не плохо.
 
Я уже перепробывал наверное с десяток якорей и пришел вот к такому .Диаметр 350 мм,высота ручки от400 до 550 мм,ручка крепится не мертво ,а по принцыпу шаровой опоры в автомобиле,чтобы играла где-то под 30 градусов.Чуть выше на трос цепляется болванка приблизительно около килограмма,для того чтобы припадении валило якорь на бок.Сам якорь-полусфера с насверлиными отверстиями,для меньшего сопротивления при вытягивании.За счет играющей ручки якорь практически зацепить невозможно.Держит как на песке так и в муле отлично,коряг не боится вообще,сетки практически не цепляет.На волне отпускаю побольше троса и порядок.Все знакомые поделали себе такие же.Делал методом проб и ошибок - доволен.
 
Цитата
Я уже перепробывал наверное с десяток якорей и пришел вот к такому .Диаметр 350 мм,высота ручки от400 до 550 мм,ручка крепится не мертво ,а по принцыпу шаровой опоры в автомобиле,чтобы играла где-то под 30 градусов.Чуть выше на трос цепляется болванка приблизительно около килограмма,для того чтобы припадении валило якорь на бок.Сам якорь-полусфера с насверлиными отверстиями,для меньшего сопротивления при вытягивании.За счет играющей ручки якорь практически зацепить невозможно.Держит как на песке так и в муле отлично,коряг не боится вообще,сетки практически не цепляет.На волне отпускаю побольше троса и порядок.Все знакомые поделали себе такие же.Делал методом проб и ошибок - доволен.

а фотА где или чертежик??? интересно же всем!!!:cj:
 
Цитата
а фотА где или чертежик??? интересно же всем!!!:cj:

Уже вложил.Пока разберешься что к чему...Техника в руках индейца страшное дело
 
Цитата
Так у меня такого же принципа, лёгкий и держит мёртво. любой сварщик по чертежу сваяет за час..чем нравится - где кинул там и встал, поправку на снос якоря делать не нуна.У меня обрезаны "усы" (не кувыркается).

Я тоже себе хочу сделать такой уже и чертеж раздобыл!
 
Если все делать по размерам, то получится вот такая штука


Доволен как слон, но углы сточил, чтобы случайно не продырявить ПВХашку
 
Цитата
Если все делать по размерам, то получится вот такая штука


Доволен как слон, но углы сточил, чтобы случайно не продырявить ПВХашку

Якорь хороший,слов нет,если ловить на водоемах где ловят рыбаки,а не му...ки.Но у нас (квх) на дне сетей больше чем рыбы и такого плана якорей у меня на дне лежит уже три штуки,а нырять за ними на 9-11 метров что-то не охото,даже по теплой воде.А вот в траве и по мелям до 2-3 метров это другое дело там сетей практически нет.ИМХО.
 
ну не знаю. Я егоиз таких коряг вынимал! Он же по принципу "незацепляйки" как с сетями он не знаю, но из коряг (поверь на слово) таких вынимал, что думал - ВСЕ, ОСТАВИЛ!!! Кстати, видел в продаже именно такой, но без кольца, которое учавствует в обеспечении незацепляемости
 
Цитата
ну не знаю. Я егоиз таких коряг вынимал! Он же по принципу "незацепляйки" как с сетями он не знаю, но из коряг (поверь на слово) таких вынимал, что думал - ВСЕ, ОСТАВИЛ!!! Кстати, видел в продаже именно такой, но без кольца, которое учавствует в обеспечении незацепляемости

Из коряг-согласен, но сетка есть сетка,бывает так закрутится,если б захотел то не закрутил,а особенно верхний или нижний трос.
 
Цитата
Якорь хороший,слов нет,если ловить на водоемах где ловят рыбаки,а не му...ки.Но у нас (квх) на дне сетей больше чем рыбы и такого плана якорей у меня на дне лежит уже три штуки,а нырять за ними на 9-11 метров что-то не охото,даже по теплой воде.А вот в траве и по мелям до 2-3 метров это другое дело там сетей практически нет.ИМХО.
Да ну на! По КиВх таскаю такой уже второй сезон (отцепляйка) , нырять не надо ....держит и по мелям и по ямам....во что влетал - всегда сбрасывал..Вашего типа якорь тоже есть..а му...ки не по якорям определяются!!!
 
Цитата
Да ну на! По КиВх таскаю такой уже второй сезон (отцепляйка) , нырять не надо ....держит и по мелям и по ямам....во что влетал - всегда сбрасывал..Вашего типа якорь тоже есть..а му...ки не по якорям определяются!!!

Под словом му...ки имел ввиду тех кто на форватере ставят сети,а потом их не снимают и только.Нормальные рыбаки под эту категорию не в коем случаи не попадают,може просто не совсем понятно выразился,пардон.А то что му...ки по якорям или не по якорям определяются,по моему я об этом ничего не говорил,так что не надо перекручивать.Если Вы не заметили,то в конце я дописал ИМХО.
 
Кто посоветует по якорю Холла.

Каков должен быть вес для якоря, если длина лодки из ПВХ 370см?
Условия применения Десна - сильное течение, КВХ- ветра средней силы + течение.

Заранее благодарен за советы!
 
ПРИОБРЕЛ MINN KOTA 40. ПОСОВЕТУЙТЕ КАКОЙ ЯКОРЬ ВЗЯТЬ НА" КРЫМ", ЧТОБЫ ДЕРЖАЛ В САМЫХ ЭКСТРИМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ. НА ВОДЕ ВИДЕЛ НА ЛОДКАХ ЯКОРЬ, ПОХОЖИЙ НА RIVER, НО НЕ ЗНАЮ КАКОЙ ВЕС.
 
У меня якорь стоит 30 футов.12 или 13 кг.Держит крым отлично.Вот такой http://www.cezar.ua/product/Roloff-30-RSVC Может это и много для крыма.Просто мне человек продал за такую цену,что я не смог отказать себе в покупке такого якоря.:biggrin:Держит отлично.На Киевском море,когда волны были нормальные,держал без проблем.
 
Цитата
ПРИОБРЕЛ MINN KOTA 40. ПОСОВЕТУЙТЕ КАКОЙ ЯКОРЬ ВЗЯТЬ НА" КРЫМ", ЧТОБЫ ДЕРЖАЛ В САМЫХ ЭКСТРИМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ. НА ВОДЕ ВИДЕЛ НА ЛОДКАХ ЯКОРЬ, ПОХОЖИЙ НА RIVER, НО НЕ ЗНАЮ КАКОЙ ВЕС.

самая большя проблема в том, что продавцы не читают инструкцию к минкотте 40 ... и парят якоря меньшего веса ...

на минкоту 40 минимальный вес якоря, о котором не написано на коробке, а указано только в мануале - 20 lb (около 9 кг) ... если повесить меньше вес, то не будет работать автоматика стравливания троса на течении. сам обжегся на этом в прошлом году - повесил 7 кг ... если течения нет - все ок, а если есть - то якорь волочиться по дну ... так же, при меньшем весе, чем паспортный, будут проблемы с сбрасыванием - надо  будет руцями помогать лебедке разматываться ...

сразу говорю - наверняка найдуться кулибины, которые будут говорить что все это сказки, и если немного подправить пружину микрика, то все будет и с меньшим весом ок ... не слушайте, а делайте так, как в паспорте.

хорошие якоря (10 кг) есть сейчас на УМС . стоит 360 грн якорь типа гриб с лепестками ... качественно покрашен (нашего производства, кажись) ... отлично входит в док-лебедки ...

удачи
 
Цитата
У меня якорь стоит 30 футов.12 или 13 кг.Держит крым отлично.Вот такой http://www.cezar.ua/product/Roloff-30-RSVC Может это и много для крыма.Просто мне человек продал за такую цену,что я не смог отказать себе в покупке такого якоря.:biggrin:Держит отлично.На Киевском море,когда волны были нормальные,держал без проблем.

вот точно такой формы как Roloff на вашей ссылке, только дешевле в три раза :)
 
Цитата
вот точно такой формы как Roloff на вашей ссылке, только дешевле в три раза :)

Да цены на якоря космос.Я взыл себе раза в три дешевле.Правда Б.у. но ничего сойдёт.А это не ваша лодочка на соседнем форуме в домике, фотки выложены.Финвал просто супер.:ag:
 
Цитата
самая большя проблема в том, что продавцы не читают инструкцию к минкотте 40 ... и парят якоря меньшего веса ...

на минкоту 40 минимальный вес якоря, о котором не написано на коробке, а указано только в мануале - 20 lb (около 9 кг) ... если повесить меньше вес, то не будет работать автоматика стравливания троса на течении. сам обжегся на этом в прошлом году - повесил 7 кг ... если течения нет - все ок, а если есть - то якорь волочиться по дну ... так же, при меньшем весе, чем паспортный, будут проблемы с сбрасыванием - надо  будет руцями помогать лебедке разматываться ...

сразу говорю - наверняка найдуться кулибины, которые будут говорить что все это сказки, и если немного подправить пружину микрика, то все будет и с меньшим весом ок ... не слушайте, а делайте так, как в паспорте.

хорошие якоря (10 кг) есть сейчас на УМС . стоит 360 грн якорь типа гриб с лепестками ... качественно покрашен (нашего производства, кажись) ... отлично входит в док-лебедки ...

удачи
СПАСИБО ЗА СОВЕТЫ, ЭТО УЖЕ КОЕ-ЧТО. А ГДЕ МОЖНО КУПИТЬ В КИЕВЕ ЯКОРЬ UMS ?
 
Цитата
СПАСИБО ЗА СОВЕТЫ, ЭТО УЖЕ КОЕ-ЧТО. А ГДЕ МОЖНО КУПИТЬ В КИЕВЕ ЯКОРЬ UMS ?

На ул.Электриков.Номер не помню.Но если ехать с подола в сторону оболони,то с правой стороны будут лодки стоять.Это и есть контора ЮМС.Там они одни, не перепутаете.
 
СПАСИБО,НАЙДЕМ!
 
Цитата
СПАСИБО ЗА СОВЕТЫ, ЭТО УЖЕ КОЕ-ЧТО. А ГДЕ МОЖНО КУПИТЬ В КИЕВЕ ЯКОРЬ UMS ?
067-4040230-продавец.
 
Цитата
Да цены на якоря космос.Я взыл себе раза в три дешевле.Правда Б.у. но ничего сойдёт.А это не ваша лодочка на соседнем форуме в домике, фотки выложены.Финвал просто супер.:ag:

моя :)  спасибо !
 
Ищу якорь-кошку заводскую 8-10кг. Если владеет информацией где ее можно купить, маякните пожайлуста.
 
Цитата
Ищу якорь-кошку заводскую 8-10кг. Если владеет информацией где ее можно купить, маякните пожайлуста.

Видел в Броварах в магазине ,, Рыбалка,, возле Терминала. Цену не смотрел. По весу, выбор большой.
 
Цитата
Вот конструкция еще проще!
Похожая конструкция (только потяжелее, кг 16,) БЫЛА и уменя. Только настоятельно рекомендую колечко снизу. Линь привязываете за колечко, а к верхнему уху приматываете латунной проволкой. Если что, якорь переворачивается и легче выдергивается. Хотя, у меня два остались на дне Днепродзержинского ВДХР. Перешел на якоря из бетона; дешевле.
 
Может кому то пригодится. Якоря для надувных лодок, в форме гриба.  https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=9352&page=2

Испытывал на своем Бриг 350 + меркури 15л.с. +2 человека в лодке, якорь весом 3,25 очень не плохо справлялся со своей задачей.
 
Перелопатил кучу сайтов и форумов,и вот что себе сваял.Только на мотовило ещё не наклеен пенопласт.
 
Цитата
Перелопатил кучу сайтов и форумов,и вот что себе сваял.Только на мотовило ещё не наклеен пенопласт.

классный якорь!!!
из серии:
Слава Украине - Героям Слава!!!
:ay::ay::ay:
 
Цитата
классный якорь!!!
из серии:
Слава Украине - Героям Слава!!!
:ay::ay::ay:

Украина-forever!А якорёк опробовал практически во всех условиях,кроме каменистого дна-держит достойно,только мотовило нужно сделать меньше-много места занимает.
 
Вопрос не совсем в тему, но к якорям отношение имеет.

Гребная 2-х местная ПВХ лодка, куда крепите якорную верёвку?

На "Язике" всё просто - пропустил в отверстие "кармана", а вот на ПВХ как - не пойму, разъясните, плиззз...
 
Я обычно за нос лодки.
У меня на носу есть приклеенная фигнюлька с дырочкой. В ту дырку я вставил карабин и кинув якорь, сделав на веревке петлю пристегиваю к карабину
 
Цитата
Я обычно за нос лодки.
У меня на носу есть приклеенная фигнюлька с дырочкой. В ту дырку я вставил карабин и кинув якорь, сделав на веревке петлю пристегиваю к карабину

У меня якорная верёвка в палец толщиной, карабин понадобится немалый)))
А остаток верёвки, если глубина метра 3-4, на носу лолдки сладываешь??
 
Уважаемые рыбаки, посоветуйте якорь для 3х метровой резинки с мотором, чтобы уверенно держал лодку на песчаном дне. У меня есть вот такой  якорь-кошка http://explorer.in.ua/index.php?productID=1528 , но он при волне и ветре на песке совсем не держит. Буду очень признателен за помощь.
 
Цитата
Уважаемые рыбаки, посоветуйте якорь для 3х метровой резинки с мотором, чтобы уверенно держал лодку на песчаном дне. У меня есть вот такой  якорь-кошка http://explorer.in.ua/index.php?productID=1528 , но он при волне и ветре на песке совсем не держит. Буду очень признателен за помощь.

Железная банка с под кофе залитая свинцом и влитым ушком для веревки. Получаеться около 8кг веса, держит где хочешь. Просто дешево и сердито.  Для мест без течения, банка с под пива 0,5л жестянка, залитая темже свинцом.
Есть уже готовые отлитые балванки любых размеров на пунктах приема металов. В 3-и раза дешевле любого якоря получиться.
 
8 кг наверное будет тяжеловато. Интерисует килограмма четыре. Существует много разных форм якорей, если бы не резинка , взял бы якоррь в форме лопаты с острыми концами , но боюсь пропороть лодку.
 
Цитата
8 кг наверное будет тяжеловато. Интерисует килограмма четыре. Существует много разных форм якорей, если бы не резинка , взял бы якоррь в форме лопаты с острыми концами , но боюсь пропороть лодку.

Четыре кг не удержит,минимум 6,даже ваш якорь если к ниму прибавить пару кг будет держать,у самого пару якорей,один из них такойже,все переделаны на 6 кг,вопросов нет,даже на Роси и Десне на узких участках держит без проблем.
 
Цитата
8 кг наверное будет тяжеловато. Интерисует килограмма четыре. Существует много разных форм якорей, если бы не резинка , взял бы якоррь в форме лопаты с острыми концами , но боюсь пропороть лодку.

Вот что-то наподобие такого якоря (лопата с острыми концами) у меня с напарничком, лодка колибри 3.30, вес якоря около 4-5 кг. Если аккуратно манипулировать, ничего не случится, пользуемся уже 2 года. Но вероятность прокола существует.
 
У меня не 4,а 6 кг, я просто показал первое попавшееся фото , но он при ветре и приличной волне не держит , лодку тянет. Это очень не удобно , особенно если  зацепил воблер на глубине . Подойти и стать на якорь , чтобы снять с помощью отбойника просто не реально. Или заякориться на краю ямы, некоторое время и ты уже в яме. Я слышал ,что есть якоря, которые присасываються ко дну ,или это касается только илистого дна?
 
пользуюсь таким https://www.rybalka.com/forum/attachment.php?attachmentid=16809&d=1265798714 держит отлично (южанку)на любом дне(на камнях не пробывал).На фото старый образец,сейчас штырь укоротил и болванку приварил прямо к штырю.Три года - полет нормальный и острых частей нет.
 
Может чемто поможет!!!! http://vivovoco.rsl.ru/VV/PAPERS/TECHNICS/ANCHOR/CHAPT_11/CHAPT_11.HTM
 
Цитата
пользуюсь таким https://www.rybalka.com/forum/attachment.php?attachmentid=16809&d=1265798714 держит отлично (южанку)на любом дне(на камнях не пробывал).На фото старый образец,сейчас штырь укоротил и болванку приварил прямо к штырю.Три года - полет нормальный и острых частей нет.
Это получается типа гриба?
 
Цитата
Может чемто поможет!!!! http://vivovoco.rsl.ru/VV/PAPERS/TECHNICS/ANCHOR/CHAPT_11/CHAPT_11.HTM

Спасибо за статью. Якорь-зонт действительно толково для резинки.
 
Цитата
У меня не 4,а 6 кг, я просто показал первое попавшееся фото , но он при ветре и приличной волне не держит , лодку тянет. Это очень не удобно , особенно если  зацепил воблер на глубине . Подойти и стать на якорь , чтобы снять с помощью отбойника просто не реально. Или заякориться на краю ямы, некоторое время и ты уже в яме. Я слышал ,что есть якоря, которые присасываються ко дну ,или это касается только илистого дна?

Моя лодка 3,3-50 кг+мотор 35+два чел-170+барахла 15-30 кг,6 килограмовый держит без проблем,сколько вы даете свободного хода шнура после падения якоря на дно,в моем случае гдето от 07-1,5 метра и вопросов никогда не было.
 
Цитата
Спасибо за статью. Якорь-зонт действительно толково для резинки.

Хорош то, хорош, но надо вторую веревку привязывать (для вытаскивания). Велик шанс зацепа.
Ксатати, у меня такая же кошка, как и Вас.
По-моему, опасность ей повредить резинку, надуманна.
 
Цитата
Хорош то, хорош, но надо вторую веревку привязывать (для вытаскивания). Велик шанс зацепа
Зачем вторую веревку?Вяжется одной.Основной узел делается на нижнем ухе,к верхнему уху приматывается более слабым материалом(я делаю петлю из лески 0.4)при мертвом зацепе тянем,рвем верхнюю петлю и якорь безболезненно освобождается.За два сезона не оборвал ни одного якоря.Удачи!
 
Спасибо. Умно.+1
 
Цитата
Это получается типа гриба?

Совершенно верно,а на дне работает как лопата,да и вероятность зацепа очень-очень мала.
 
Цитата
Хорош то, хорош, но надо вторую веревку привязывать (для вытаскивания). Велик шанс зацепа.
Ксатати, у меня такая же кошка, как и Вас.
По-моему, опасность ей повредить резинку, надуманна.

Кошкой я не боюсь повредить , она меня вполне устраивает в смысле безопасности. Не устраивают якорные характеристики.
 
Цитата
Зачем вторую веревку?Вяжется одной.Основной узел делается на нижнем ухе,к верхнему уху приматывается более слабым материалом(я делаю петлю из лески 0.4)при мертвом зацепе тянем,рвем верхнюю петлю и якорь безболезненно освобождается.За два сезона не оборвал ни одного якоря.Удачи!

У меня возле верхнего уха верёвка пропущена через кольцо, а кольцо крепится к уху проволкой в виде чеки , как у гранаты, сама верёвка действительно привязана снизу якоря. При зацепе и сильном натяжении ,чека разгибается и выскакивает из верхнего уха , якорь переворачивается и вытаскивается.
 
Цитата
Совершенно верно,а на дне работает как лопата,да и вероятность зацепа очень-очень мала.

И вес наверное не обязателен в 6 кг, можно и меньше?
 
Цитата
И вес наверное не обязателен в 6 кг, можно и меньше?

Про вес точно не скажу,если очень надо могу взвесить,но я с весом никогда особо не заморачивался,главное что бы держал лодку,а в руках его не носить.
 
Цитата
Про вес точно не скажу,если очень надо могу взвесить,но я с весом никогда особо не заморачивался,главное что бы держал лодку,а в руках его не носить.

Здесь дело даже не в носить в руках ,а тягать на верёвке из воды. Если не сложно взвесте.
 
Цитата
Здесь дело даже не в носить в руках ,а тягать на верёвке из воды. Если не сложно взвесте.

Взвесил ровно 6 кг.Просто я всегда на движке,а якорь тягает напарник,так что я особо не заморачиваюсь.:ag:Еще раз подчеркиваю держит южанку,для резинки мне кажится можно на порядок меньше.
 
А я гирьку на 5 кг использую.
 
Цитата
Взвесил ровно 6 кг.Просто я всегда на движке,а якорь тягает напарник,так что я особо не заморачиваюсь.:ag:Еще раз подчеркиваю держит южанку,для резинки мне кажится можно на порядок меньше.

Огромное спасибо.
 
Тоже долго не мог выбрать якорь. Лодка 370см. Сейчас у меня 2 якоря: якорь-кошка 8кг (для "тежелых" условий ловли - течение, волна, большие глубин) и "матросова" 1,7кг если не ошибаюсь. В зависимости от условий применяю 1 или 2-ой. Почитай ссылки может помогут:

http://lodki.dp.ua/informatciya/300-sovetov-po-kateram-lodkam-motoram/oborudovanie-dlya-stoyanok-ustrojstva-i-snabzhenie-lodok/kakoj-yakor-luchshe

http://www.primeps.com.ua/index.php?url=statya/statya6.php&PHPSESSID1=
 
Цитата
Тоже долго не мог выбрать якорь. Лодка 370см. Сейчас у меня 2 якоря: якорь-кошка 8кг (для "тежелых" условий ловли - течение, волна, большие глубин) и "матросова" 1,7кг если не ошибаюсь. В зависимости от условий применяю 1 или 2-ой. Почитай ссылки может помогут:

http://lodki.dp.ua/informatciya/300-sovetov-po-kateram-lodkam-motoram/oborudovanie-dlya-stoyanok-ustrojstva-i-snabzhenie-lodok/kakoj-yakor-luchshe

http://www.primeps.com.ua/index.php?url=statya/statya6.php&PHPSESSID1=

Я типа якоря Матросова видел , но в квадратной рамке. Побоялся острых концов лепестка для резинки .А за ссылки спасибо.
 
Долгие годы, когда можно свободно было ездить на Дон несколько раз в год, использовал трак с трактора ДТ 75, дёшего и сердито!
По окончании рыбалки закапывали вместе с оставшейся солью, НЗ, до следующей  рыбалки. Резинку даже на сильном течении держит, случаев зацепов не было!
 
Цитата
Долгие годы, когда можно свободно было ездить на Дон несколько раз в год, использовал трак с трактора ДТ 75, дёшего и сердито!
По окончании рыбалки закапывали вместе с оставшейся солью, НЗ, до следующей  рыбалки. Резинку даже на сильном течении держит, случаев зацепов не было!

Товарищи не поймут...
 
Цитата
Товарищи не поймут...

А чего там понимать три товарища  из НЗ ямы откапывают три якоря (тракторных трака) для трёх лодок и вперёд. А для резинки самый безопасный якорь и держит отменно!
 
Цитата
А чего там понимать три товарища  из НЗ ямы откапывают три якоря (тракторных трака) для трёх лодок и вперёд. А для резинки самый безопасный якорь и держит отменно!

Понял , так и зделаю.
 
Купил в пятницу в Баркасе "гриб" с тремя отверстиями, 4,5 кг покрытый винилом, стоимость 201 грн. На Бухаре точно такой же оценивали в 320.
Очень сомневался что он на Десне удержит 3,40 лодку. Но полевые, вернее, водяные испытания прошли, более чем, успешно. Якорь работает как надо и никаких нареканий не вызвал.
На песке и иле его реально засасывает, на твердом дне просто цепляется не понятно за что...
Особенно он понравился моему товарищу, который тягает его вместо прошлого на 7 кг.
Вобщем всем у кого лодка из ПВХ, рекомендовал бы такой.
 
Цитата
Купил в пятницу в Баркасе "гриб" с тремя отверстиями, 4,5 кг покрытый винилом, стоимость 201 грн. На Бухаре точно такой же оценивали в 320.
Очень сомневался что он на Десне удержит 3,40 лодку. Но полевые, вернее, водяные испытания прошли, более чем, успешно. Якорь работает как надо и никаких нареканий не вызвал.
На песке и иле его реально засасывает, на твердом дне просто цепляется не понятно за что...
Особенно он понравился моему товарищу, который тягает его вместо прошлого на 7 кг.
Вобщем всем у кого лодка из ПВХ, рекомендовал бы такой.

А, какие погодные условия были во время испытаний ? Ветер , волна. Если сможешь сбрось фотку.
 
испытания проходили вчера на устье десны, на десне и возле изумрудки. Волна в устье сантиметров 20-30. ветер до 4 метров в сек.
 
вот нашел фото
 
Цитата
вот нашел фото

Спасибо большое.
 
могу купить ваш шестикилограмовый якорь :)
а вы себе купите гриб
 
Любой якорь работает нормально на течении только если вытравить 1.5 конца от величины глубины и хватает пропорции 1,5/1 (1 кг веса якоря/метр длинны лодки) до 9 метрового судна (+ ещё парусность влияет).  Если отцеплять воблера и выходить вертикально не помешает второй вспомогательный якорь. Тоже полезно - кормовой, чтобы встать в растяжку и тебя не мотыляло по руслу. Лучший комплект Якорь-гриб основной (при нагрузке в любом положении как лопата зарывается)
http://explorer.in.ua/index.php?productID=1773
и запасной кормовой якорь-кошка (удобно при швартовке в камыши)
 
Ребята, я делаю  якоря для надувных лодок, в форме гриба, кому надо обращайтесь. Якоря проверенные многими рыболовами. тел. 067 470 73 03 Виталий, или пишите в личку.  

https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=9352

Кстати, на той ссылке, что указал Silirius,  это фото моих якорей.
 
Легкий или тяжелый, гриб или еще что там, конечно все хорошо, и дуло от танка с собой притянуть можно, но интересная вещь, на больших пароходах, стоят маленькие якоря, вопрос, как с такой парусностью, волной и ветром, можно устоять на таком якоре? Да все очень просто, якорная цепь, ее травят на большее расстояние... Вспомните точно, какой длины у вас кончик который вы травите на якоре, до дна и + еще пару метров, так конечно не будет держать, опустите еще 10 метров, и станете как вкопанные и на килограммовом якоре, чем больше сопротивление, тем больше травят, а уж ели совсем штормит, тогда только два нужно, носовой, кормовой, чтоб не носило как молодуху на приморском.
 
Цитата
Легкий или тяжелый, гриб или еще что там, конечно все хорошо, и дуло от танка с собой притянуть можно, но интересная вещь, на больших пароходах, стоят маленькие якоря, вопрос, как с такой парусностью, волной и ветром, можно устоять на таком якоре? Да все очень просто, якорная цепь, ее травят на большее расстояние... Вспомните точно, какой длины у вас кончик который вы травите на якоре, до дна и + еще пару метров, так конечно не будет держать, опустите еще 10 метров, и станете как вкопанные и на килограммовом якоре, чем больше сопротивление, тем больше травят, а уж ели совсем штормит, тогда только два нужно, носовой, кормовой, чтоб не носило как молодуху на приморском.

Длинна веревки решает сразу много проблем, это уж точно! Этот тип якоря для ПВХ и Резинки вещь отличная, самое главное безопасная можно класть в любом положении и голова не болит!
 
Тут была тема, чтоб заливать кофейную   банку свинцом. А где его взять и какая процедура заливания?  Спасибо!
 
заливать всю банку не обязательно, я вставил ухо с распорками, засыпал ее старыми болтиками винтиками гайками и прочим ненужным хламом и зпли сверху свинцом - все якорь 4,5 кг готов
 
Цитата
Легкий или тяжелый, гриб или еще что там, конечно все хорошо, и дуло от танка с собой притянуть можно, но интересная вещь, на больших пароходах, стоят маленькие якоря, вопрос, как с такой парусностью, волной и ветром, можно устоять на таком якоре? Да все очень просто, якорная цепь, ее травят на большее расстояние... Вспомните точно, какой длины у вас кончик который вы травите на якоре, до дна и + еще пару метров, так конечно не будет держать, опустите еще 10 метров, и станете как вкопанные и на килограммовом якоре, чем больше сопротивление, тем больше травят, а уж ели совсем штормит, тогда только два нужно, носовой, кормовой, чтоб не носило как молодуху на приморском.

Не забываем, что якорь-цепь имеет вес и не маленький. И стравливают при разных погодных условиях от 0.5 до 2-х длин корпуса судна.

Если кончик капроновый, толщиной не больше 1 см, то все это напрасный труд. Но если взять пеньковый плетеный конец этак сантиметра 3 в диаметре, то, наверное, все получится.(конечно же это все ИМХО).
 
Цитата
заливать всю банку не обязательно, я вставил ухо с распорками, засыпал ее старыми болтиками винтиками гайками и прочим ненужным хламом и зпли сверху свинцом - все якорь 4,5 кг готов
Спасибо, только где взять свинец? И как его на огне плавить или как? Извините за безграмотность в этом деле.
 
Если покупать свинец, то стоимость его  выйдет как у готового  якоря, а потом еще надо его расплавить, предварительно надышавшись вредными парами!!! Купите готовый якорь и не мучьтесь.
 
Цитата
Спасибо, только где взять свинец? И как его на огне плавить или как? Извините за безграмотность в этом деле.

Свинец взять с АКБ старого или купить на любом пункте приемо цвет. метала у нас стоит 10гр кило. Плавить лучше на улице на костре или паяльной лампой, жидкий заливаете в банку с под кофе или с под пива(железную) на верху залить кусок цепи ( 2-3 звена)  или ушко из проволоки.

Цитата
Если покупать свинец, то стоимость его  выйдет как у готового  якоря, а потом еще надо его расплавить, предварительно надышавшись вредными парами!!! Купите готовый якорь и не мучьтесь.

Якоря в 4-6кг за глаза, за 40-60гривен  якорь не купите.  Если бабосы есть, то купить  и не мучаться вариант, а если подешевле то можно и самому сделать.

Кстати якорь из свинца лить не обязательно, если немного подумать, то можно его сварить из чего угодно. Благо металолома хватает. А сварят вам его на любом СТО за бутылку в течении 10 минут.
Ниразу якорь не покупал и не собираюсь этого делать.
 
Цитата
Спасибо, только где взять свинец? И как его на огне плавить или как? Извините за безграмотность в этом деле.

В автогаражах, автоколоннах, друзья приятели в любом случае как то связаны с этим. Разобрать и переплавить аккумулятор на свежем воздухе не представляет сложности.
 
Всем спасибо, буду иметь в виду ))))) Интересней же самому сделать, типа, полет инженерной мысли ))))
 
Мужики, а кто слышал о таком самодельном якоре, напоминающего  принцип якоря "гриба" ? Берётся лист метала, толщиной 5-10мм. Вырезается автогеном кругуг диаметром 20-30 см. и приваривается на средине гайка побольше - якорь готов. Для надувахи отличная штука, по законам физики, на диск давит пласт воды в несколько десятков кило. Когда снимаешься с якоря, то еле отрываешь его от дна.
 
Цитата
на диск давит пласт воды в несколько десятков кило
Равномерно со всех сторон (в том числе и с низу). Для гриба ножку металлическую делают длиной 20-40 см.
Якорь-блин видел в пользовании, людям нравится. Выливают из свинца в сковородке.
 
У меня типа "гриб"  6 кг держит неплохо. Главное что-бы небыло острых краев, и смотрите ложите его так, что- бы якорь случайно не упал в воду во время движения, а то был печальный случай.
 
Вот конструкция еще проще! Якорь 4кг. Мой якорь о котором я писал чуть выше вес 2,5 кг.:bk:
 
Я сделал себе точно такой же На Днепре Казанку при хорошем течении на фарватере  держит на ура! Кому лень делать за отдельную плату могу смастерить))))
 
Какую верёвку лучше применить для якоря (он же линь), весом около 4-5 кг. Круглую или плоскую. Если круглую, то какой диаметр. Какой материал.
П.С. Вопросы звучат глупо, но попробовать варианты негде, а в этом только начинаю.
 
Цитата
Какую верёвку лучше применить для якоря
ИМХО,лучше круглая,у меня обычная бельевая 7мм.,якорь 4 кг.,сезон пользовался проблем небыло.
 
По веревке ощущения следующие
- пеньковая (максимум натурального материала) удобна и приятна на ощупь своей мягкостью, легко складывается, не особо режет руки (при той же толщин, что и синтетика), но мокнет (впитывает воду) и из-за этого быстрее гниет и вода в лодке с нее стекает. С гниением бороться можно заменой веревки, а вот со стеканием воды в лодку .... способа не нашел пока, кроме как аккуратно на борту складывать.
- синтетика. Мне лично не понравилась по нескольким параметрам - больше режет руки при вытаскивании якоря, не такая податливая при скручивании (имеется ввиду укладка веревки). Но она не так мокнет и гниеет.
 
Цитата
На российских сайтах видел пропускной ролик для якорной верёвки под ПВХ лодку.Сегодня был в Харькове,ничего подобного не нашёл.Подскажите где можно купить или заказать.Спасибо.

Как увидел цену - желание пропало, обычный леерный рым с карабином и два обрезка привального бруса решают вопрос
http://www.lodkiadventure.com.ua/accessories.html
 
Цитата
Как увидел цену - желание пропало, обычный леерный рым с карабином и два обрезка привального бруса решают вопрос
http://www.lodkiadventure.com.ua/accessories.html
Да!!!!!!!! Умеют бабло касить((((! Хотя вещь не плохая...
 
Цитата
Как увидел цену - желание пропало, обычный леерный рым с карабином и два обрезка привального бруса решают вопрос
http://www.lodkiadventure.com.ua/accessories.html
У нас токое счастье 30 енотов
 
Цитата
У нас токое счастье 30 енотов

я думал у вас зайчики
 
Цитата
я думал у вас зайчики
В обще то там Белорусский рубль! Прошу прощение за флуд....
 
Цитата
я думал у вас зайчики
Cейчас вобще непонятно что.      Неужели у вас он дороже? Раён 30ки это как но фото но они разные с роликами с фиксатороми.  Зато у вас халка валшэбник 68 есть я его уже год рыщу.
 
Давайте по теме, дальше будут карточки.
С Уважением, модератор.
 
На самом деле не стоит сильно зарываться в характеристики якорей и их форме. Да, не буду спорить  что дно и клубина на которой планируется стоянка имеют значение, но наиболее важнам аспектом для уверенного держания лодки на одном месте важна длина веревки, наиболее оптимальнеым считается соотношение 1/3 1-глубина   3-длина веревки. Короче говоря сам недавно столкнулся с такой проблемой и нашел решение,  вот здесь довольно грамотно написано про выбор якоря для надувной лодки.
 
Кто то пользовался таким якорем?Или слышал отзывы о нем.Хочу приобрести себе такой из за компактности.Что скажете?
 
Посмотрите, может это подойдет. Учитывая гуманную цену и что это еще и расходник.
http://fishing.kiev.ua/vb3/showthread.php?t=26661
 
Цитата
Только настоятельно рекомендую колечко снизу. Линь привязываете за колечко, а к верхнему уху приматываете латунной проволкой. Если что, якорь переворачивается и легче выдергивается.
Согласен на 100% Я забыл указать на этот не маловажный элемент)
 
Цитата
Учитывая гуманную цену и что это еще и расходник.
Спасибо за ссылку, но я перешел еще на более бюджетный вариант. На чермете ищу кастрюли, из гладкой арматуры D 14 наделал петель. У знакомых строителей пристраиваюсь под заливку бетона - и якорь готов. Наблюдаю эффект присасывания на донном грунте (отлично держит, трудно оторвать). На камнях держит за счет веса (оптимальный 14-16 кг, более тяжелый труднее майнарить). Стоял на фарватере на леща при хорошей тяге и приличном ветерке по течению на трех таких якорях: один отдал с носа, два по бортам; прилично держат.
 
На прошлой неделе сваяли вот такой якорь  (предыдущий утопили) , протестировал на этих выходных - отлично держит на струе и с ветерком.
 
Сделал себе "кошку" (кажется именно в этой теме где-то прочитал) :dt: с антизацепом за коряги и т.п. Сделал 2 штуки. Лодка у меня - резина плоскодонная.:motor: Так вот на Десне держит 1 раз из 10. Да и то - срывает иногда.:выкиньна: Тяжелый якорь как-то не хочется. Как быть?:bk:
 
Если быстро,дешево и сердито можно с успехом применять танковую(тракторную) траку(звено). Ее можно приобрести на заводе "чер.мет". Цена вопроса в р-не 30грн\шт. Покупаешь штук пять сразу. Есть разные по весу звенья. Хорошо ложится в грунт. Но в корчах конечно проблемы.
 
Цитата
Хорошо ложится в грунт. Но в корчах конечно проблемы.

Просто, чем нравится "кошка" - она мне служит как отцепом при попадании воба или блесны в сети, коряги. Да и лодка-то небольшая - 2.6м только. Загромождать неохота.
 
Цитата
нравится "кошка"
Если нравится, а плохо держит на струе , попробуйте её утежелить.
 
Кошка - вещь хорошая.  Мне всегда их делали с разгибающимися крюками. Это безусловно полезный якорь. Но его делать надо. А трака - вот она. Еще плюс- там нет краев острых. А то у нас как трезвый - так человек как человек. А как выпил - то хрен его знает куда он ту кошку загонит...
 
Цитата
Если нравится, а плохо держит на струе , попробуйте её утежелить.

Где? В каком месте? Она у меня "типа антизацепная", если утяжелить лапы, думаю, будет "типа зацепляйка":bj:
 
Цитата
Где? В каком месте?
Основную ось.
 
Я применяю самый маленький заводской якорь, весом всего 1.5кг. Он меня очень устраивает, так как лёгкий, а я часто выезжаю на рыбалку общественным транспортом. Держит мою одноместную надувнушку хорошо, редко когда при сильном ветре тянет. При зацепе якоря в корягах - делаю несколько резких рывков, чека выскальзывает из переднего кольца и якорь вынимается из цепы, так как закреплен канатом за заднее кольцо. Это очень удобно, так как наши реки очень закоряжены и терять каждый раз якорь накладно. Приходилось делать выезды на реки с сильным течением (Днепр, устье Десны, устье Тетерева), так я дополнительно к заднему кольцу цеплял красный кирпич на поводке сантиметров 40 - держало.
 
Цитата
Основную ось.
И что? Она будет волочиться по дну, а лапы даже не зароются?
 
Цитата
Я применяю самый маленький заводской якорь, весом всего 1.5кг
У мну тоже такой,только весом 4 кг,на Днепре держит на любой течке.Из корчей выходит так же как туда заходит,третий сезон пользую,доволен.
 
Цитата
третий сезон пользую,доволен.
Не сомневаюсь, я бы тоже побольше взял для Днепра, а у нас и малого хватает. Один я кстати такой в корчах оставил, тогда крепил канатом за переднее кольцо, вытащить не мог, пришлось резать, гроза начиналась, ураган. После этого подумал и сделал вариант крепления с чекой из проволоки, потом несколько раз этот вариант крепления помогал освободить якорь. Я этот якорь брал ещё за 60 гривен, сейчас он в три раза дороже.
 
Цитата
Так вот на Десне держит 1 раз из 10. Да и то - срывает иногда.
Причиной может быть длинна веревки, если она недостаточна то и будет срывать.
 
Цитата
После этого подумал и сделал вариант крепления с чекой из проволоки,
Так я этот вариант сделал сразу после покупки,только у меня была петля из лески,чеку приколхозил позжее
 
Цитата
Так я этот вариант сделал сразу после покупки
Я бы тоже сразу сделал, но инфы тогда нигде не было, продавцы рекомендовали две верёвки вязать, некоторые вязали. Вот и пришлось мне "велосипед изобретать". Потом всем знакомым и не знакомым рыбакам и продавцам это "ноу хау" объянял. Сейчас смешно это вспоминать, а тогда многие такие якоря в корягах оставили. Как это не прискорбно писать, но оказывается для многих шевельнуть извилиной - проблема.
 
Проходили в моем селе (18-19 авг) соревнования по хищной рыбке с лодок, было 26 команд.
победили Киевляне!
вот сделал фотки якорей,некоторые улыбнули)))
(темы якорей не нашел)
 
Цитата
некоторые улыбнули)))
Улыбнули все кроме трех,а первый прикольный такой якорек.
 
Первый-якорь Холла, зачетная веСЧь. Для надувастеров подойдет и Матросова, только на фотках его нет.
 
Цитата
Первый-якорь Холла, зачетная веСЧь.
Только привязан не правильно, не долго так проживет.
 
Цитата
Только привязан не правильно
Да они по сути все не правильно привязаны, сразу должна идти якорная цепь.
 
По поводу цепи спорить не буду, а вот ежели за кольцо вязать - так и без якоря остаться можно. А якорь действительно гарный, есть такой у меня.
 
Цитата
Только привязан не правильно, не долго так проживет.

Вы имеете в виду не так как четвертый?
 
Отдыхал на Азовском море с семьёй и нашёл на берегу якорь Холла кил на 10,правда потрёпанный.Немножко отреставрировал и пользуюсь 3 месяца.А до этого друг водолаз подогнал из нержавейки раскладной - сказал на дне их тьма тьмущая...))..
 
А у меня есть вот такой якорь...,дешево и сердито. Вес 4 кг. Штыри можно и не приваривать, если нет возможности, а прихватить шпильки гайками с двух сторон. Если нужно, можно и третью шпильку поставить.
 
Цитата
Вес 4 кг.
Это фланец ?? Какой диаметр ??
 
Цитата
Это фланец ??
Да!

Цитата
Какой диаметр ??
Точно не скажу. Если  сильно надо завтра измерю. Но по моему 235мм, а может меньше, 205мм
Вообще у водоканальщиков на эти дела большой выбор, и по размеру и по толщине..., мне вот этот приглянулся:)
 
sirko, Удобная вещь для надувахи(без клыкофф) СПАСИБО За идею !!
У меня просто есть 110 мм надо срезать ))) Какраз для гандольерки моей 2.6 м.
 
Цитата
Удобная вещь для надувахи(без клыкофф) СПАСИБО За идею !!
У меня просто есть 110 мм надо срезать ))) Какраз для гандольерки моей 2.6 м.
В принципе, я для тоже для надувахи 250 его и использую. Часто переезжаешь с места на место, и стандартный краб не сильно удобен, громоздок. Плюс, после утопления раскладного в коряжнике, была поставлена задача для подобных мест. Выход был найден вот таким вот способом, и он со своей задачей справился..., зацепится там прктически не чем, кроме собственного диаметра, но это уже надо постараться. Зато на растяжке хорошо держит лодку вгрызаясь штырями, на которые давит еще и сам фланец.
 
Я вот думаю варить штыри или ...Стрёмно как-то, всётаки ПВХ а не метал .
 
Цитата
Я вот думаю варить штыри или
Ну ты же их затачивать не собираешься?!:)
А  тупым 20мм прутком  это сделать не удастся. Если шпильки обрезать будешь, сбей заусеницы и острые грани после среза, и все.
 
Цитата
Ну ты же их затачивать не собираешься?!:)
Ну как говоритса -дураку стекляный Х...й на день ))))
Буду делать ,а там как посмотреть ....
 
keb,Дерзай!
Кстати,я его когда вытягиваю, то ложу часто прямо на баллон, и ничего страшного не происходит.
 
"Гирю , Шура, берите гирю!"..Уж точно ПВХ не повредит..))..
 
Цитата
Виталий таки прав
ну прав, так прав, кто ж спорит. я просто расказал о якоре, которым я пользуюсь на своем надувасике, и который меня устраивает. если у вас другие соображения по этому поводу, пожалуста, на то он и форум.
 
Цитата
вес якоря для меня имеет значение. этот якорь держит своей зацепистостью ( если можно так выразится ), а не весом
Любой якорь должен держать дно; тут еще во внимание надо принять попуск якорного конца (его длину). Однако

Цитата
На Днепре при хорошем течении и ветре такой якорек годиться в лучшем случае для небольшого замедления сплава
Виталий таки прав: в наших краях и дно не особо "зацепистое", и струй приличный бывает, а еще ветерок в тему...Понятно, все в меру, но таки вес (ну, масса) якоря в наших местах имеет значение.
 
Цитата
А вы сами сделали или приобрели где?
сделал сам, когда работал с железом. если вы по поводу приобрести, то их кто то продавал в прошлом году, здесь или на домике, точно не помню.
 
Уважаемые форумчане !!! Подскажите пожалуйста как выбрать якорь. Лодка ПВХ 3 метра, с стационарным транцем, надувным килем.
 
Для ПВХ предпочтительней безопасный, типа ГРИБ. По весу берут не менее 1 кг на 1 метр лодки. У меня при длине лодки 330 ,якорь имеет вес 3.100. Вроде держит,но понял ,что надо делать ещё один для растяжки .
 
Цитата
Для ПВХ предпочтительней безопасный, типа ГРИБ. По весу берут не менее 1 кг на 1 метр лодки. У меня при длине лодки 330 ,якорь имеет вес 3.100. Вроде держит,но понял ,что надо делать ещё один для растяжки .

Да, даже на этом форуме пользователи описывали случаи пробивания ПВХ якорем типа кошки, так что лучше без колюще-режущих частей. У меня вот такой, 3 кг, куплен на чермете за 70 грн(лючек какой-то). Да и без растяжки не обойтись, чтобы не крутило, но, наверно, полегче можно ставить.
 
Да уж, имею печальный опыт - http://serdgjk.rybalka.com/blog/view/9962/
Так что ищу теперь что то более безопасное, или типа гриба или какой то "блин" килограмм эдак на 10!!!
 
Трак от гусенцы,или гиря кг от 10-ти.
 
http://boats.kiev.ua/katalog/product-details/1042-yakor-koshka-iz-ocinkovannoj-stali-4-kg.html   У меня якорь-кошка,такой как по ссылке,лодку 3.60 держит нормально.
 
Да жесть ! Хорошо все, что хорошо кончается. И кто говорит, что рыбалка не экстрим. Всем спасибо за советы. Теперь знаю, что надо для ПВХ.
 
У меня небольшой прямоугольный кусок бетонного блока с металлическим ушком, весит около 6-8 кг. Пересяду к лету на киль - как раз будет хватать. Черниговским - могу подсказать, где найти такой якорь БЕСПЛАТНО.
 
Как на мой взгляд,самый классный якорь это из фланца! :ds: Беру их 2 шт.,стянул болтами и красота!(по весу,какой спиндишь) у меня оба,где-то 7-8кг. Очень удобно,на любом грунте держит! Удачи! :dn:
[ATTACH]73835[/ATTACH]
 
https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=25616 вот такой якорь делает мой товарищ, удобный, разборной, но нужно немножко утяжелять. Втроем на лодке 3.4 метра, на струе протягивает.
 
к чему такие тяжести. у меня надувасик 3 метра, использую якорь типа "незацепляйка" уже 6 лет. и ничего ни где не пробил. вес чуть более двух кило. на квх лодку держит мертво на любом грунте и в любую погоду.
 
Цитата
вес чуть более двух кило. на квх лодку держит мертво на любом грунте и в любую погоду.
И в какой луже вы ловите, позвольте поинтересоваться????? На Днепре при хорошем течении и ветре такой якорек годиться в лучшем случае для небольшого замедления сплава!
 
Цитата
И в какой луже вы ловите
Цитата
на квх
zercalo, Экстримал Вы однако.
Я в свой надувас, !такое! никогда не положу.
ИМХО, гриб наше все. ;-)
 
Цитата
к чему такие тяжести. у меня надувасик 3 метра, использую якорь типа "незацепляйка" уже 6 лет. и ничего ни где не пробил. вес чуть более двух кило. на квх лодку держит мертво на любом грунте и в любую погоду.

Я сделал такой же, но края заокруглил. Доволен. :dv:
 
ловлю я в основном на водохранилище и почти всегда судака. так что вес якоря для меня имеет значение. этот якорь держит своей зацепистостью ( если можно так выразится ), а не весом. вы сначала попробуйте его, а потом расказывайте, что вы положите в лодку, а что нет. имеется такой же, но в два раза больше, лежит без дела, так как и этого хватает. мои слова может подтвердить  GSM, мы как то вместе рыбачили.
 
zercalo, Я ничего не имею против Вашей конструкции. Как она работает (зацепистость) я тоже знаю. Просто я не готов (по ряду причин) возить такую конструкцию на своей лодке. Тем более, что, якорюсь на растяжку, а два Ваших устройства, в таком случаи, совсем не для меня.
:az:
 
Цитата
к чему такие тяжести. у меня надувасик 3 метра, использую якорь типа "незацепляйка" уже 6 лет. и ничего ни где не пробил. вес чуть более двух кило. на квх лодку держит мертво на любом грунте и в любую погоду.

А вы сами сделали или приобрели где?
 
Вот перечитал всю тему о якорях и не нашел похожего на свой. Лучше якоря я не встречал. О нем уже писал в своем блоге, VZ.
http://viktorzaec.rybalka.com/blog/view/4515/. С этого якоря я и снял чертеж и сделал себе. Сделал правда уже не один, так как потерял свой на КВХ, выпал с лодки вместе с веревкой, которая была намотана на кусок ламината и утонула. Пришлось делать другой якорь и такое мотовило, на котором и самому можно плавать. Второй подарил крестнику и вместе с кумом потерял на том же КВХ, расстегнулся карабин. Сделал и ему новый и поставил карабин с закруткой. Но что касается зацепов, его просто не возможно потерять, так как лапы при определенном усилии отстреливаются. Усилие лап каждый сам регулирует, закручиванием гайки. Часто ловим на Десне, где сплошные коряги и зацепы, так что опыт есть, да и течение на Десне не маленькое. Вес якоря меньше 2кг. плюс цепь.
На фото якорь, с которым отрыбачил весь этот год, есть еще второй немного длиннее лапы, делал для лодок, которые берем на прокат на КВХ, хотя и этого вполне было достаточно.
 
Цитата
к чему такие тяжести. у меня надувасик 3 метра, использую якорь типа "незацепляйка" уже 6 лет. и ничего ни где не пробил. вес чуть более двух кило. на квх лодку держит мертво на любом грунте и в любую погоду.

Ну это до поры до времени, не дай Бог конечно!!!:bk:

Цитата
............Лучше якоря я не встречал........

Идей конечно отличная, и инженерное исполнение замечательное, но я бы в ПВХ лодку такой я корь теперь не взял!
 
Цитата
Вот перечитал всю тему о якорях и не нашел похожего на свой. Лучше якоря я не встречал. О нем уже писал в своем блоге, VZ......
Лодки пока нет, а соответственно и якоря, но буду знать, что есть такая конструкция...
 
Цитата
Идей конечно отличная, и инженерное исполнение замечательное, но я бы в ПВХ лодку такой я корь теперь не взял!

Именно в ПВХ лодке, мы на Десне и ловим с этим якорем, уже лет 10.  Только на КВХ мы ловим на прокатных дюральках.
Конец лапы тупой как колено, я на спор бил одним концом лапы разложенного якоря по баллону, он просто отскакивал. Может быть если бы ударил со всей силы, то пробил бы, но так можно много чем пробить лодку с того что находится в ней. Но хочу сказать, что когда ищешь, агапа и за день до сотни раз надо поднять якорь, то задумаешься о его весе. Даже с этим якорем другой раз устают за день руки. Воды в лодке к вечеру с пару ведер, хотя над головой солнце, вся стекла от веревки якоря.
Serdgjk я читал Ваш блог "Экстремальное закрытие сезона" и прекрасно Вас понимаю, но там был какой якорь, трак с приваренными острыми арматуринами, у него вес и по этому его тащат с силой и быстро и он не отскочит от баллона. Такой я точно не возьму в лодку, разве что на леща с лодки, раз закинул а потом в конце рыбалки аккуратно вытащил. Хотя у меня есть свой.
 
Цитата
........... Такой я точно не возьму в лодку, разве что на леща с лодки, раз закинул а потом в конце рыбалки аккуратно вытащил. Хотя у меня есть свой.

Я теперь такой и на леща не возьму.........:bl:
 
Цитата
С этого якоря я и снял чертеж и сделал себе
Хороший якорь
 
Добрый день!
Имеется 2 блина от штанги по 8кг.
Покатит для пвх 2.40 на Днепре на  струе для ловля бели?
 
Цитата
Добрый день!
Имеется 2 блина от штанги по 8кг.
Покатит для пвх 2.40 на Днепре на  струе для ловля бели?
Не покатит. Будет скользить + тягать 8 кил ручками совсем не в кайф. Купи якорь нормальный с рогами на 2 кила за 200 грн., а блин можно использовать на растяжку.:bf:
 
Цитата
Не покатит. Будет скользить + тягать 8 кил ручками совсем не в кайф. Купи якорь нормальный с рогами на 2 кила за 200 грн., а блин можно использовать на растяжку.
Спасибо!
Та я, если честно, собирался оба использовать:rolleyes:
Или так  или просто с кормы бросить один, стравиться и другой с носа под себя кинуть:wink: Хотел приварить кусок трубы чтобы получилось типо такого ( крайний справа, грибок),чтобы не тянуло по грунту. На крайняк рассматривал наварить пару гаек и шпильки вкручивать, что-то типо грунтозацепов.
Реально жалко денег на груз, та и хоцца самому шото склепать:ah:
 
Цитата
Спасибо!
Та я, если честно, собирался оба использовать:rolleyes:
Или так  или просто с кормы бросить один, стравиться и другой с носа под себя кинуть:wink: Хотел приварить кусок трубы чтобы получилось типо такого ( крайний справа, грибок),чтобы не тянуло по грунту. На крайняк рассматривал наварить пару гаек и шпильки вкручивать, что-то типо грунтозацепов.
Реально жалко денег на груз, та и хоцца самому шото склепать:ah:
Если лоТку поперек струи ставить - это ваще верх туризма, но я заметил у вас там практически все так ставят. Пора вылазить из каменного века. С носа кидаем якорь, сплавляемся, кидаем с кормы второй, натягиваем первый. Имеем - корыто не парусит, а значит 100 кеге болванки использовать ни к чему и корма не виляет. Бросаем вниз по струе хоть 10 удочек и наслаждаемся, можно лежа.:bf:Рыбачить надо в кайф, а не преодолевать трудности.:dn:

Ну а желание "что-то склепать" со временем попустит, это не смертельно.:cy: Кстати промышленный  якорек холла в два кила держит "прогресс 20ти пудовый", подымается "двумя пальчиками" и таскать можно в рюкзаке.:bk:
 
Цитата
но я заметил у вас там практически все так ставят.
Та есть такое дело. Почему то все агитируют именно так ставить.. хз ..
я лично только одну выгоду в таком вижу - это защита от волн проходящих "по бортам" моторок, все таки удобней носом волну встречать. Больше плюсов не вижу. А вы как считаете, зачем так делают?
Цитата
Бросаем вниз по струе хоть 10 удочек и наслаждаемся, можно лежа.Рыбачить надо в кайф, а не преодолевать трудности.
С этим согласен, это очевидный плюс.  Да, все таки если взвесить все за и против ...Пойду заначку просмотрю ,мож че есть там :ap:
 
st0kaN,
По началу тоже что-то самодельное лепил,  потом купил два якоря; один такой http://technomarine.prom.ua/p3435755-yakor-navy-prorezinennyj.html, (сорри ссылки только на прямую вставляются) и второй такой же, только на 2,3 кг. Приклеел ролик на нос для 4х килограммового и второй на 2 кг. на розтяжку. В общем так якорится и снимать в удовольствие, да и держит отлично.
 
uzun, Не поверите, начал гуглить и именно такой мне понравился - и тут по вашей ссылке тоже он:)
Вот и думаю, не жлобится купить 4.5 кг. Правда стал вопрос что использовать вместо второго якоря,на 2 таких крутых бюджет не потянет. Блин, замкнутый круг:wink:
 
Цитата
.. А вы как считаете, зачем так делают?
Да тут все просто на самом деле. Один мухомор налепил, второй подсмотрел, вся остальная тыща потянула. Стадный инстинкт.:bk:
 
st0kaN,
4,5 кг. прорезиненый, качество достойное, зарывается тоже хорошо ну и держит соответствено,  а 2,3 их нет прорезиненных, но он легкий и вроди нормально металл обработан, без "зацепов" так что ПВХ не повредит.
 
Цитата
Да тут все просто на самом деле. Один мухомор налепил, второй подсмотрел, вся остальная тыща потянула. Стадный инстинкт.
фонБурик,  Всегда казалось " а вдруг шось знають" :)

uzun, Завтра наверное поеду посмотрю. Эх гулять так гулять))
 
Цитата
Добрый день!
Имеется 2 блина от штанги по 8кг.
Покатит для пвх 2.40 на Днепре на  струе для ловля бели?
Если приделаешь к блинам 30см "ручку" чтобы получился якорь типа гриб, то будет держать мертво, тем более лодку 2,40.
 
Цитата
Спасибо!
Та я, если честно, собирался оба использовать
Или так или просто с кормы бросить один, стравиться и другой с носа под себя кинуть Хотел приварить кусок трубы чтобы получилось типо такого ( крайний справа, грибок),чтобы не тянуло по грунту. На крайняк рассматривал наварить пару гаек и шпильки вкручивать, что-то типо грунтозацепов.
Реально жалко денег на груз, та и хоцца самому шото склепать

"Грибок" отличный якорь, но и он в корчах остается, рога тоже мертво в корчах вязнут, а вот "блин" в корчах самое то, его можно выдрать.
После многолетних рыбалок именно в корчах, я понял что лучшие формы якорей или плоские или толстостенные короткие отрезы трубы типа водопроводной с проделанной дыркой или приваренным ухом для веревки, гантеля тоже хороший якорь.
Короче заезжаю на любое СТО, даю мастерам на пиво и набираю отработанных разных тормозных дисков, пару дисков всегда валяется в лодке, при изменеии струи и ветра, например при сильном боковом ветре вяжу на кормовую шворку например дополнительный диск, так что расходы минимальные и всегда дисков набрать можно сколько угодно
И как-то поперла рыба и ветер попер :dm: :be:, всех в толпе посрывало, а я благодаря дополнительным дискам остался и отловился, четыре диска от Газели нормально казанку с ветровым стеклом держат на северном ветру :dv:
 
Две жд плашки (к которым прибивают шпалы),купи за пузырь водки у ребят что обслуживают жд путя и будет тебе 100% счастье
 
Только не вздумай снимать на действующей жд,это сразу уголовное дело без обсуждений!!!!!! Путейщики их даже на чермет не сдают, т.к. их не принимают ,боятся уголовки
 
Цитата
st0kaN,
По началу тоже что-то самодельное лепил,  потом купил два якоря; один такой http://technomarine.prom.ua/p3435755-yakor-navy-prorezinennyj.html, (сорри ссылки только на прямую вставляются) и второй такой же, только на 2,3 кг. Приклеел ролик на нос для 4х килограммового и второй на 2 кг. на розтяжку. В общем так якорится и снимать в удовольствие, да и держит отлично.
Если не секрет, то что за ролик приклеели, из чего он? Какая лодка? Мне тоже нужно решать подобную задачу, опишите, если не сложно, как для незрячего.
 
Цитата
Если не секрет, то что за ролик приклеели, из чего он? Какая лодка? Мне тоже нужно решать подобную задачу, опишите, если не сложно, как для незрячего.

http://yandex.ua/images/search?text=%D1%8F%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D1%80%D0%­BE%D0%BB%D0%B8%D0%BA%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%BF%D0%B2%D1%85%20%­D0%BB%D0%BE%D0%B4%D0%BA%D1%83&stype=image&lr=141&noreask=1&s­ource=wiz&uinfo=sw-1680-sh-1050-ww-1663-wh-925-pd-1-wp-16x10_1680x1050
 
Цитата
http://yandex.ua/images/search?text=%D1%8F%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D1%80%D0%­BE%D0%BB%D0%B8%D0%BA%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%BF%D0%B2%D1%85%20%­D0%BB%D0%BE%D0%B4%D0%BA%D1%83&stype=image&lr=141&noreask=1&s­ource=wiz&uinfo=sw-1680-sh-1050-ww-1663-wh-925-pd-1-wp-16x10_1680x1050
Спасибо, жаль что не могу посмотреть.
 
У меня такие. Держат намертво лодку 280 на реке Днепр, даже на волне и при сильном течении. Вес каждого +-5 кг. Думал даже обрезать чуть-чуть. Но оставил с запасом. Так что держат отлично и веса хватает с головой.
 
Цитата
У меня такие. Держат намертво лодку 280 на реке Днепр, даже на волне и при сильном течении. Вес каждого +-5 кг. Думал даже обрезать чуть-чуть. Но оставил с запасом. Так что держат отлично и веса хватает с головой.

А из чего они у вас?
 
Цитата
Спасибо, жаль что не могу посмотреть.
Извините конечно, но как вы читаете посты?!
Интересуюсь, бо может есть какие то способы облегчить вам задачу восприятия ответов на ваши вопросы...
 
Цитата
А из чего они у вас?

Просто куски металла. Купил у металлоломщиков за бутылку. К ним приварил ручки. Получились утюги такие. Плюс за эти ручки удобно вытаскивать из воды. Главное что при такой не хитрой конструкции хватает малого веса в 5 кг. Я по формуле высчитывал если на мою лодку брать якорь "кошку" то оптимально 3 кг. Но там конструкция такая которая еще и цепляется за грунт. А тут просто чистого веса хватает и не нужно больше, как некоторые знакомые по 10 кг берут на такие же лодки как у меня, "шоб було". Больше чем 5 кг на лодку до 3-ех метров не нужно. ИМХО.
 
Цитата
Больше чем 5 кг на лодку до 3-ех метров не нужно. ИМХО.
Не узнаю, у нас не факт что такой груз будет держать, когда воду пхнут. По крайней мере в черте города. Бывало и поболее в этом сезоне рядом срывало
 
Цитата
Не узнаю, у нас не факт что такой груз будет держать, когда воду пхнут. По крайней мере в черте города. Бывало и поболее в этом сезоне рядом срывало

Хорошо пхнуть, хочу вам сказать. По тому что лично испытал на Днепре, у нас не намного дальше от Полтавы, поднялась волна и пустили воду, так стояла как вкопанная. При том что сетку с кашей и грузом подняло со дна. А чего советую не большой вес, по тому что даже 5 кг другой раз тяжело вытягивать из ила еще если и травы нацепляется. Тянешь как будто там все 20 кг.
 
Цитата
груз будет держать, когда воду пхнут

 
Цитата
Извините конечно, но как вы читаете посты?!
Интересуюсь, бо может есть какие то способы облегчить вам задачу восприятия ответов на ваши вопросы...
Читаю посты и работаю на компе при помощи специальной проги для незрячих, всю информацию озвучивает синтезатор, то что вы видите, я слышу. Единственное мультимедийное изображение, графика и фотки не описываются, поэтому необходима помощь в подробном словесном описании(указание размеров изображённогообъекта, угла и направленности в пространнстве отдельных деталий, короче объёмное описание) изображения, вот и всё.Спасибо за понимание.
 
Цитата
Читаю посты и работаю на компе при помощи специальной проги для незрячих, всю информацию озвучивает синтезатор, то что вы видите, я слышу. Единственное мультимедийное изображение, графика и фотки не описываются, поэтому необходима помощь в подробном словесном описании(указание размеров изображённогообъекта, угла и направленности в пространнстве отдельных деталий, короче объёмное описание) изображения, вот и всё.Спасибо за понимание.

Круто!!! Молодчинка. Наш товаришь Sirko72 имел в виду, что такие вопросы зачастую задают абсолютно зрячие, но не внимательные либо же просто ленивые товарищи по рыбацкому цеху, которым просто лень промониторить информацию. По этому иногда им нужно давать пинок под зад, что бы помочь разшевелиться. А тут парадокс. Спрашивайте сколько нужно, Вам всегда опишем во всех подробностях и красках, которые дал бог возможность лицезреть.
 
Цитата
Круто!!! Молодчинка. Наш товаришь Sirko72 имел в виду, что такие вопросы зачастую задают абсолютно зрячие, но не внимательные либо же просто ленивые товарищи по рыбацкому цеху, которым просто лень промониторить информацию. По этому иногда им нужно давать пинок под зад, что бы помочь разшевелиться. А тут парадокс. Спрашивайте сколько нужно, Вам всегда опишем во всех подробностях и красках, которые дал бог возможность лицезреть.

Но мы так и не ответили человеку...
Ролик, это такое приспособление, собственно и выглядит как ролик, которое клеится на борт лодки, чтоб при вытаскивания якоря не тереть по баллонам лодки...
 
Тоже боролся с этой проблемой, оставил на дне два якоря, сейчас простой гусеничный  трак использую. Южанку держит, но срывается с дна на волне, даже при большом отпуске линя. С места его сдёргивают рывки лодки на волне, которые компенсирую вставкой из резинки, тогда меньше  стягивает с места.
 
Цитата
Но мы так и не ответили человеку...
Ролик, это такое приспособление, собственно и выглядит как ролик, которое клеится на борт лодки, чтоб при вытаскивания якоря не тереть по баллонам лодки...
Спасибо. Из какого материала этот ролик, и где его можно взять? Если продаётся, то какова его цена?
 
GnatLee,  тут по соседству aqua22,  торгует такими роликами https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=30240&page=11
 
Цитата
Спасибо. Из какого материала этот ролик, и где его можно взять? Если продаётся, то какова его цена?
Стоит у разных производителей по разному.
Есть тема "Комплектующие и аксессуары для надувных лодок ПВХ"
Там хозяин все вам лучше разъяснит...
Вот ссылка https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=30240
 
GnatLee,
Цитата
Спасибо. Из какого материала этот ролик, и где его можно взять? Если продаётся, то какова его цена?
Основа на которой крепится сам ролик,выполнена из материала ПВХ,она же клеится непосредственно к лодке,а сам ролик из твердого полиуретана.Купить можно в любом магазине,где продают лодки.И в интрнет-магазине.Я покупал себе в интернет магазине,он так и называется,"Комплектующие и аксессуары для надувных лодок".Сейчас он там стоит 70 гривен.
 
Цитата
GnatLee,  тут по соседству aqua22,  торгует такими роликами https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=30240&page=11
Спасибо, попробую списаться и всё разузнать.
 
Цитата
GnatLee,

Основа на которой крепится сам ролик,выполнена из материала ПВХ,она же клеится непосредственно к лодке,а сам ролик из твердого полиуретана.Купить можно в любом магазине,где продают лодки.И в интрнет-магазине.Я покупал себе в интернет магазине,он так и называется,"Комплектующие и аксессуары для надувных лодок".Сейчас он там стоит 70 гривен.
Спасибо за инфу,а клеить нужно на сдутый или надутый балон и в каком месте, если представить себе разрез балона, усовно поделив поперечное сичение как циферблат, где верх будет 12 часов, низ соответственно - 6 часов, внутрення сторона лодки- 9 и наружная- 3 часа, то на сколько будет расположен ролик. И ещё вопрос, если это ролик, то правильно ли я представляю, что он крутится в своём креплении?
 
GnatLee, Да,конечно ролик крутится в креплении.А клеить очень просто,на накачанный баллон,расположив ролик так,чтобы якорная веревка не касалась внешней стороны баллона,когда она находится в вертикальном положении.Ролик обычно клеят на носу лодки,но можно и в любом другом,удобном для вас месте.
 
ролик заказывай с усиками ))
 
Подскажите, в надувастике где правильно, т. е. за что крепить концы якорных линей? При использовании Барка 300 на Днепре и водохранилище хватит длух якорей по 4кг. каждый? Якоря предпологается какая- то раздвигающаяся система в виде ромашки, это со слов продавца, с которым разговаривал по телефону. Хотел взять прорезининные неви по ссылке, которая была в этой теме, но там закончились. Может кто посоветует какие модели классных якорей.
 
Цитата
Хотел взять прорезининные неви по ссылке, которая была в этой теме, но там закончились. Может кто посоветует какие модели классных якорей.
Возьмите неви в другом магазине. Сезон пользовался - якорь бомба.
http://albatros.biz.ua/index.php?page=shop.product_details&flypage=flypage.tpl&product_id=2249&category_id=1221&keyword=Navy+PE&option=­com_virtuemart&Itemid=80
http://lodka5.com.ua/item/930-yakor-navy-pe-10-lbs-45-kg
Если 4кг якорь но без грунтозацепов то на Днепре будет срывать полюбому
 
Цитата
Возьмите неви в другом магазине. Сезон пользовался - якорь бомба.
http://albatros.biz.ua/index.php?page=shop.product_details&flypage=flypage.tpl&product_id=2249&category_id=1221&keyword=Navy+PE&option=­com_virtuemart&Itemid=80
http://lodka5.com.ua/item/930-yakor-navy-pe-10-lbs-45-kg
Если 4кг якорь но без грунтозацепов то на Днепре будет срывать полюбому
А эти вот прорезиненные неви с грунтозацепами?
 
GnatLee, Как по мне,так лучше чем Якорь (кошка) складной четырехлепестковый,нет.Якорь неви тоже хороший,не спорю,но у него один существенный недостаток,при попадании его в коряжник,есть проблема с извлечением из воды.Я потерял такой в корягах.А у четырехлепесткового такой проблемы нет он хорошо извлекается и практически сам складывается на обратном ходу.
http://explorer.in.ua/index.php?productID=1527
 
Спасибо SHEF, а сильно острые концы лепестков?
 
GnatLee, Нет концы не острые,он расчитан для надувных лодок и небольших катеров.
 
Цитата
GnatLee, Как по мне,так лучше чем Якорь (кошка) складной четырехлепестковый,нет.Якорь неви тоже хороший,не спорю,но у него один существенный недостаток,при попадании его в коряжник,есть проблема с извлечением из воды.Я потерял такой в корягах.А у четырехлепесткового такой проблемы нет он хорошо извлекается и практически сам складывается на обратном ходу.
http://explorer.in.ua/index.php?productID=1527

Поддерживаю. По моему мнению "кошка" оптимальный вариант. В плане не зацепиться и удержания лодки при минимальном своем весе, выигрывает у многих конструкций якорей.
 
Пробил по ссылкам, которые недавно давали, обзвонил, нужных якорей нет, разобрали а следущий завоз в декабре- феврале, сейчас ещё пробью в поиске, а в выходные смотаюсь на рынок в Запорожье, там какие- то 4кг. по 240 гривен, складные с кольцом для выдёргивания, а то подозреваю что кновому весеннему сезону цены поднимут, хотя и сейчас не дёшево.
 
GnatLee, Я бы на вашем месте не спешил с покупкой,а покупал бы во второй половине декабря в интернет магазине,тогда будут новогодние скидки 20 процентов и более.На вашу лодку нужен якорь,если "кошка",то весом в 3,5 кг,даже один будет держать уверенно на любом течении,а если планируете пользоваться двумя,то двойная гарантия.И советую брать заводской,но он будет стоить не 240 гривен,а как минимум в два раза дороже.
 
Цитата
И советую брать заводской
А по этой ссылке, что не заводские, или что Вы имели в виду?
 
Цитата
GnatLee, Я бы на вашем месте не спешил с покупкой,а покупал бы во второй половине декабря в интернет магазине,тогда будут новогодние скидки 20 процентов и более.На вашу лодку нужен якорь,если "кошка",то весом в 3,5 кг,даже один будет держать уверенно на любом течении,а если планируете пользоваться двумя,то двойная гарантия.И советую брать заводской,но он будет стоить не 240 гривен,а как минимум в два раза дороже.
Возможно так и поступлю.Будьте добры, опишите, что из себя представляе эта кошка.
 
Цитата
А по этой ссылке, что не заводские, или что Вы имели в виду?
Да это заводские,то что нужно.Просто он собирался покупать на рынке по 240 гривен,а по такой цене они не могут быть.
 
А вот возник вопрос, как же сложатся лепестки якоря, при выдергивании чеки, если их еще фиксирует кольцо?
 
Цитата
собирался покупать на рынке
Получается на рынке продаются левые якоря? Просто тоже собираюсь прикупить себе. Выбор пал на кошку, которую Вы предлагаете, или же на прорезиненный Неви.
 
GnatLee,
Цитата
Возможно так и поступлю.Будьте добры, опишите, что из себя представляе эта кошка.
Ну как вам объяснить,рассказчик из меня ни какой.Якорь этот складывается и раскрывается в разные стороны,у него четыре лопасти.Два отверстия для крепления "веревки",одно снизу,другое сверху.Якорная веревка крепиться глухо за нижнюю (заднюю0часть якоря,а к верхней веревка крепится проволокой (не сильно крепкой),чтобы при зацепе можно было сорвать веревку с верхней петли якоря и вытянуть его за заднюю петлю,в обратную сторону зацепа.
 
Понял, нормально всё объяснили. Осталось уточнить одну деталь, откидующиеся лапы прямые или имеют плавный изгиб, как на тройниках?
 
БАРБУС007,
Цитата
А вот возник вопрос, как же сложатся лепестки якоря, при выдергивании чеки, если их еще фиксирует кольцо?
Кольцо фиксирует,но не жестко,лопасти складываются,но не до конца.Так.что в обратку он всегда выходит легко.Я вообще соорудил себе якорь сам,по этому же принципу,просто надоело покупать и экспериментировать.


 
GnatLee,
Цитата
откидующиеся лапы прямые или имеют плавный изгиб, как на тройниках?
Да на этом якоре лапы с изгибом,похожи на столовую ложку,хорошо зарываются в грунт.
 
Цитата
но не жестко,лопасти складываются,но не до конца.
В вашем исполнении может и не жестко, а вот в заводском варианте, там кольцо с пазами, и вот они получается, и не дадут сложится лепесткам. Или я че путаю. (надо будет в живую глянуть)
 
БАРБУС007,
Цитата
там кольцо с пазами, и вот они получается, и не дадут сложится лепесткам.
Да,там есть пазы и у меня тоже есть,но у меня находятся внутри кольца,их просто не видно.А лапы при обратном ходе складываются на половину,и в моем и в заводском тоже.То есть кольцо фиксируется пазами не жестко,есть расстояние для отхода кольца назад.
 
GnatLee, Вот попался на глаза магазин,где они есть в наличии,и цена очень даже приемлемая.
http://kapitan.ua/product/jakor-skladnoj-navy-9-lbs-4-kg/
 
Посоветуйте что использовать в качестве якорного линя. На рынке, где продют снасти предлагали какой- то турецкий шнур с разрывной нагрузкой 300 кг., но он какой- то стрёмный на ощупь, всего в диаметре где- то 4- 5 мм. Кто что юзает на своих надувастиках?
 
300 кг попробуй порвать на воде ( если честные триста) , я использую диаметр 8 на разрыв 400 (так обещали). лодка КМ 330. Дополнительный беру на растяжку диаметр 4 , ни чё , держит.
 
У меня 25м какой-то китайский линь, диаметр 5. На счет разрывной даже не заморачиваюсь, не знаю, что надо делать, чтобы его порвать)) Толще диаметр не ставлю, т.к. опытные рыбацюги подсказали, что на струе толстый канат отругивает рыбу. Ну а потоньше естественно врезается в ладонь.
 
Один конец якорного линя вяжется на якоре, а к чему в надувастике крепить другой конец, тот который в лодке? Поделитесь, у кого надувастики, к чему вяжете канат, не хочется по неопытности что нибудь оторвать. И подскажите к чему точно нельзя привязывать?
 
у Аквы на сайте есть якорный ролик с усиками, есть буксировочный узел с кольцом. клеишь в удобном месте,лучше в носовой части и вяжешь второй конец шнурка.можна к лееру вязать ,но тогда надо крепко обвязать его концы-что бы не вылезли.

Цитата
И подскажите к чему точно нельзя привязывать?
-к  шее напарника)))
 
Цитата
у кого надувастики, к чему вяжете канат, не хочется по неопытности что нибудь оторвать.
Вяжу к ручке, которая наклеена на носу ( для переноса ). Была на лодке изначально.На ручке привязан карабин с кольцом. Кидаю груз, веревку петля в петлю к кольцу и в карабин застегнул. Быстро и удобно.
Для транца тоже есть крепление - к нему можно привязывать. Боковой вяжу к резиновому фиксатору уключины,т.к. нагрузка безпонтовая. Просто обмотал и мотовило в фиксатор засунул - на нем ручка как раз, как весло шириной. Входит намертво.
 
Цитата
Получается на рынке продаются левые якоря? Просто тоже собираюсь прикупить себе. Выбор пал на кошку, которую Вы предлагаете, или же на прорезиненный Неви.
На рынке взял вот такой якорь:
 
Цитата
На рынке взял вот такой якорь:

Знающие, вот и подскажите, чем этот якорь за 200грн отличается от такого же якоря в интернете за 350-400грн?:be:
 
БАРБУС007, Этот лучше цепляется за грунт,чем тот,что в интернете.Больше ни чем.
 
Цитата
Этот лучше цепляется за грунт,чем тот,что в интернете.Больше ни чем.
Интересно, а Вы все якоря сравнивали, что продаются в интернете ?
 
Цитата
Знающие, вот и подскажите, чем этот якорь за 200грн отличается от такого же якоря в интернете за 350-400грн?:be:

Цитата
БАРБУС007, Этот лучше цепляется за грунт,чем тот,что в интернете.Больше ни чем.

Ну на вид и ощупь они идентичны.:be:
 
Цитата
Интересно, а Вы все якоря сравнивали, что продаются в интернете ?
Я не о всех говорю,только том,о котором давал ссылку выше.
 
Цитата
Ну на вид и ощупь они идентичны.:be:
Это немного не такой.у него загиб лап и их длина немного меньше.А почему дешевле?Мое мнение,что покрытие чугуна из которого он сделан,немного другое.
 
Цитата
Это немного не такой.у него загиб лап и их длина немного меньше.А почему дешевле?Мое мнение,что покрытие чугуна из которого он сделан,немного другое.
Что Вы имеете в виду под покрытием? Покраску? Может стоит ещё покрасить, уже не помню, ржавеет ли чугун.
 
GnatLee, Нет красить не нужно,он покрыт и ржаветь не будет.
 
И мне кажется не будет ржаветь. А чугун окисляется, нельзя чугунную посуду оставлять не высушенную и долго хранить пищу в ней. У меня еще вопрос на каком базаре брали и какой их вес за эти деньги?
 
Цитата
И мне кажется не будет ржаветь. А чугун окисляется, нельзя чугунную посуду оставлять не высушенную и долго хранить пищу в ней. У меня еще вопрос на каком базаре брали и какой их вес за эти деньги?
Брал в Запорожье на Анголенко(рынок), в рыбацком магазинчике, вес 4 кг, цена 220 гр.
 
Я не пам"ятаю, чи була тут ця інфа, але знаю напевно, що ці чугунні якорі крихкі, тому їх не слід викидати з човна на берег. Лапи відлітають на раз.  В мене особисто саморобні "Матросова" один 12 кг, другий 6 кг плюс якірний цеп. Мій човник з усім гамбузом важить близько 700 кг, ну то таке, головне не кидайте чугуній.
 
Цитата
Я не пам"ятаю, чи була тут ця інфа, але знаю напевно, що ці чугунні якорі крихкі, тому їх не слід викидати з човна на берег. Лапи відлітають на раз.  В мене особисто саморобні "Матросова" один 12 кг, другий 6 кг плюс якірний цеп. Мій човник з усім гамбузом важить близько 700 кг, ну то таке, головне не кидайте чугуній.
Точно, чугун же лопается зараза. Хорошо что напомнили, спасибо. Больше с чугуна не буду брать. И как я забыл про эту особенность чугуна, сам же в юнности сломал не одну чугунную гантель. Боится ударов о другие твёрдые предметы, или  если сверху что- то тяжёлое и железное упадёт, сам всидетель, толстенные ручки гантелей лопались на раз, просто от случайного столкновения с другим железом. Ну чтож, буду стараться обращаться нежно, а всем другим не саветую вообще иметь дело с чугунными якорями. Кому только в голову пришло делать чугунные якоря, а я балбес повёлся на невысокую стоимость.
 
Цитата
а всем другим не саветую вообще иметь дело с чугунными якорями
Да не переживайте вы так,отличный якорь,при всем желании его сломать не возможно,если только не будите им забивать сваи в землю.Почти у всех моих знакомых такие якоря,да и у меня был не один.Ни разу на моей памяти,он не был сломан,погибали все в глухих коряжниках.
 
У меня якорь 2кг, уже несколько лет, я им очень довольный. Он очень зацепистый. К примеру в этом году я взял "Прогресс" на прокат, стоял на течении, ловил леща. Держал как укопаный! Только нужно по длиннее отпускать веревку. Но самое главное, что бы не потерять его в корчах, как некоторые пишут. Его нужно правильно привязывать к якорной веревке. Если внимательно посмотреть на якорь, то в верхней и нижней части, есть отверстия. Так вот, нужно привязывать веревку к нижней части (там где лапы). И положив веревку к верхней части, веревку нужно привязать при помощи не очень толстой лески. Зачем это нужно сделать? Когда вы зацепились за корчи под водой якорем обычной привязкой, то вам его вытянуть практически никогда не возможно. А вот когда вы привяжете якорь так как я советую, то вы разорвав леску спокойно вытягиваете якорь с любого препятствия! Проверено не один раз! И не бойтесь что леска разорвется при постановке лодки на течении. Ведь нужно приложить какое-то усилие что бы разорвать леску где она привязана, до веревки! Только мой вам совет, выбирайте леску такую, что бы вы смогли разорвать! Проверьте ее разрыв на берегу!
 
Цитата
Точно, чугун же лопается зараза. Хорошо что напомнили, спасибо. Больше с чугуна не буду брать. И как я забыл про эту особенность чугуна, сам же в юнности сломал не одну чугунную гантель. Боится ударов о другие твёрдые предметы, или  если сверху что- то тяжёлое и железное упадёт, сам всидетель, толстенные ручки гантелей лопались на раз, просто от случайного столкновения с другим железом. Ну чтож, буду стараться обращаться нежно, а всем другим не саветую вообще иметь дело с чугунными якорями. Кому только в голову пришло делать чугунные якоря, а я балбес повёлся на невысокую стоимость.

Предлагаю всем рыбакам имеющим, когда либо, опыт эксплуатации чугунных якорей, оставить свой отзыв. Что бы развеять все мифы об их ломкости. По моему мнению использование их для надувных лодок, это опитммальный вариант. Поправте если неправ.
Страницы: 1 2 След.

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!