Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Тюнинг катеров и лодок
 
Имею в виду горизонтальной ее части, она здесь широкая было бы не плохо.
 
Цитата
Хорошие штукенции! А я честно говоря не помню как у Оби располагается стекло, в смысле получится зашить тем же дубом панель?
Не обязательно цитировать с фотографиями, оверквотинг запрещен правилами форума.
С уважением, модератор.

Спасибо! Учту.
 
Цитата
Имею в виду горизонтальной ее части, она здесь широкая было бы не плохо.

 Дубовая накладка полностью покрывает родную приборку в т.ч. и ее выштампованную часть. По горизонтали - от планширя до планширя. Если не забуду, сделаю сегодня фотку с шаблоном  - выложу.
 
Цитата
Дубовая накладка полностью покрывает родную приборку в т.ч. и ее выштампованную часть. По горизонтали - от планширя до планширя. Если не забуду, сделаю сегодня фотку с шаблоном  - выложу.

ОК! А для удилищ что то для стационарного хранения или транспортировки будет или пока не до этого?
 
Цитата
ОК! А для удилищ что то для стационарного хранения или транспортировки будет или пока не до этого?

Пока, действительно не до этого. Планируются пиноли для спиннингов, ну и, как водится, задник рундук под сидениями, которые я с легкой руки Рыболовкина таки дозаказал.

Вот, кстати, окончательная переделка приборки и обещанная фотка шаблона накладки на приборку.



 
Я смотрю без дела не сидим! У самого руки чешутся, но приходится пока потерпеть.
 
А как выход на нос решать будете ?????
 
Цитата
А как выход на нос решать будете ?????

Наверное расстрою, но выхода на нос не будет. В этом проекте...:ak:
 
Цитата
Я смотрю без дела не сидим!...

Это точно..
Сегодня сделал алюминиевую накладку (3мм) на транцевую доску под станину мотора. Можно считать ее не только защитой доски, но и элементом усиления транца.



 
Да транец БОМБА тут не чего добавить .
Цитата
, но выхода на нос не будет. В этом проекте...
А на берег как выбиратса ???
Я имею в виду какойто порог чтоб на него становитса и потом переступая стекло выходить на нос...Ну типа подлокотника по центру как в машине.
 
Цитата
Да транец БОМБА тут не чего добавить .

А на берег как выбиратса ???

-А хрен его знает.
Я еще и с берега-то не сошел.
За вопрос спасибо! (А то они у меня кончатся начали:ap:)
 
Можно обдумать нечто вроде ступеньки между передними сиденьями(если не резать стекло)лодка ведь не сильно глубокая.
 
Цитата
Можно обдумать нечто вроде ступеньки между передними сиденьями(если не резать стекло)лодка ведь не сильно глубокая.

Поддерживаю! И подумать что то с ее исчезновением во время хода.
 
Ну, блин, молодцы.:be:
Ничего, если исчезать она будет после слов "трах тиби дох"?
(Хоттабыч в наше время даже и не знал истинного значения слова "трах")

Рыболовкин, пришли задние сидушки по твоему заказу.:am:
То, что с низкой спинкой, чтоб до кормовых рундуков легче доставать было.

 
Цитата
Можно обдумать нечто вроде ступеньки между передними сиденьями
Да имено это я и хотел сказать .....
 
Цитата
Рыболовкин, пришли задние сидушки по твоему заказу.:am:
То, что с низкой спинкой, чтоб до кормовых рундуков легче доставать было.

Сидячки--класс,а по поводу ступеньки подумайте,можно сделать на ширину лодки и она же будет подставкой для ног.
 
Мужики, вы абсолютно правы насчет ступеньки.
Только она, как бы, еще не так актуальна. Тем более, что по-любому, это элемент навесной, вторичный.
Первостепенно - лодку подготовить к покраске и покрасить.
 
Цитата
Первостепенно - лодку подготовить к покраске и покрасить.
О это вообше отдельная история )) Мне тотже процес предстоит  ,будем общатса .
 
Цитата
О это вообше отдельная история )) Мне тотже процес предстоит  ,будем общатса .

Не, надеюсь нанять кого-нибудь.
Смывка - слишком муторно. Не для меня, я холерик.
Окраска - слишком ответственно и требует профессионализма.
Правда, у нас эти работы стоят обалденные деньги - не морской город, профи мало.
 
Тогда ясно .А я сам буду делать ....Опыт в покраске есть ,а вот в смывке впервые.
 
Вчера смыл часть рецесса - надо несклько уже ненужных дырок заделать. Намазал смывкой (марку не помню), через 10 минут краска вспучилась, снял шпателем, потом протер расстворителем, потом горячей водой смыл.
  Меня пугали, что сывкой - только на улице, вонь страшная! Но, видимо мне попалась неправильная смывка. Смывать смывает, а вонять, как положено - не воняет.
 
Вот она не вонючая смывка:

 
Цитата
Вот она не вонючая смывка:
Я очень много позетивных отзывов слышал про боди .... А фото метала после смывки у Вас нет случайно ???
 
Пока нет. Не думал, что это важно. а что ты хочешь там увидеть?
 
Цитата
Не думал, что это важно. а что ты хочешь там увидеть?
Насколько хорошо она смывает краску .Ну и естествено насколько это трудоёмко.
 
Постараюсь сделать для тебя фоторепортаж по смывке:ag:
 
Предупреждение: Работать только в СИЗ: перчатки, очки


Итак, вот он рецесс.



Наношу кисточкой смывку:




Жду 10 мин. (Все-равно Радикал не шевелится)
 
Появляется "шагрень"



Легко снимаем "взорванную" краску шпателем (в данном случае - старой железкой от рубанка)



Ну, вот так, в первом приближении получается.



Не следует обрабатывать большие поверхности сразу. Вовремя не снятая "взорванная" краска опять схватывается.

Где позволяет поверхность - снимаем "взрослым" шпателем.

 
Снимаю остатки краски тампоном с расстворителем 646.



 Не так все просто. Краска снимается достаточно легко, чего не скажешь о грунтовке.
Она лишь разжжижается, становится вязкой, липкой и требует огромного количества расстворителя и тряпок.



Скорее всего, такую "упрямую" грунтовку и снимать то не надо, но у меня задача - только рецесс! Значит - по максимуму.



Ну, как говорится, "как ни болела, а умерла".
Вот результат.
С меня хватит.:bf:

 
Вот ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ спасибо !!!!! А я думал это так тежело ,надо целая лаболотория со всей таблицей Миндилеева. Теперь надо узнать какой грунт Вам посоветуют мастера и дело в шляпе )))
 
Мужыки респект вам. Малчу и впитываю инфу. а вось пригодится может кагда пересяду с пвх на кастрюльку. Териос 5+++ за волю к победе.
 
GADYA,
-спасибо дорогой.
 
Ого!!! Пока по командировкам мотался вы тут горы уже по переворачивали. О смывке скажу что приходилось с ней работать и была проблема с тем, что если имеем 2-3 слоя старой краски то и смывку приходилось наносить в таком же кол.ве раз. А вам я смотрю повезло, один и грунтовка
 
Судя по всему, изначально лодка была красной, затем зеленой. Незадолго до моего приобретения лодку чистили, грунтовали и красили. В рецессе следы шлифмашинки очевидны, на корме под родной транцевой доской - нет. Там - заводская желтоватая грунтовка. Ради интереса смою остатками Body еще пару фрагментов на разных участках.
 
Битует такое мнение ,если зачищать болгаркой с щеткой ,то остаютса кусочки метала в корпусе .Правдо это или просто МИФ ?? Или щетки спецыальные надо???
 
Цитата
... Ради интереса смою остатками Body еще пару фрагментов на разных участках.

  Смыл...
  Увы, прежние владельцы явно недооценивали современные методы снятия старой краски. Шлифмашинка имела место быть в судьбе моей Обянки.
 Страшного нет ничего, и никаких "кусочков метала в корпусе" лодки оказатся не может.
 Но хотелось бы, чтоб погуманнее...
 
Окончательная (надеюсь) подгонка транцевой доски:
 Для того, чтобы транцевая доска была съемной  - транец лодки закрыт пленкой.  Для полного прилегания доски к корпусу лодки на доску нанесен слой морского герметика "Sikaflex 292". Доска установлена и притянута по месту.
 Пошла полимеризация.



О "Sikaflex 292" здесь
http://www.fordewind-regatta.ru/Info/Sikaflex/Sikaflex-292.htm
 
Цитата

и еще хотелось бы узнать как ведет себя "кравчучка" :) это стандартная или тоже приложились руки?

Поменял колеса на больше и надувные от детской коляски. Укрепил немного придал жёсткости. Общий вес на кравчучку около 40-45 кг. с надувными колесами перевозить легко.
 
Казалось-бы, все старался предусмотреть, просчитать...
-Но, не тут то былО.
  Навесил пробно мотор.
"Красиво висит...":




Отверстие в рецессе с правой стороны (под рулевую тягу) приходится на самый край кормы:



Хуже дело с левой стороны. "Кочерга", того же рулевого, требует снести поллодки:



Ну, требует - так требует.
Чего сопли жевать. Взял, да и снес:



А вот теперь буду думать, как заделывать.
 
Цитата
Казалось-бы, все старался предусмотреть, просчитать...
-Но, не тут то былО.
  Навесил пробно мотор.
"Красиво висит...":
Отверстие в рецессе с правой стороны (под рулевую тягу) приходится на самый край кормы:
Хуже дело с левой стороны. "Кочерга", того же рулевого, требует снести поллодки:
Ну, требует - так требует.
Чего сопли жевать. Взял, да и снес:
А вот теперь буду думать, как заделывать.

Ну и напрасно Вы снесли пол кормы (имхо)... Стоило поискать другой вариант...
Можно было просто сделать отверстие для входа рулевой тяги и вставить внутрь, например, "глухую" муфту или стакан. По типу, через которую троса выходят, только в другую сторону направить. А если рулевая тяга попадала прямо в транцевый лист, то стоило подумать о целесообразности смещения двигателя на пару сантиметров назад, например подложить под транцевую плиту 2 см лист или ещё увеличить угол трнца.
В принципе проблема распространённая, но я обычно её решал выше описанными способами. Ну, что сделано то сделано, посмотрим на третий вариант решения...
 
Когда увидел проблему - вспомнил одну симпатичную Обянку украинского (если не ошибаюсь) тюнинга.
Поскольку иных вариантов не вспомнилось - твердой рукой направил шлифмашинку по начертанной памятью линии.:bm:




1.Тяга попадала именно в транцевый лист (учитывая закругления транца у Оби)
2. Изменение положение мотора практически исключено - это привело бы к полной переделке собранной системы усиления транца. Более того суммарная толщина транцевых досок( вместе с родным транцем)  у меня около 6 см. "Зев" у Хонды тридцатки - 7 см. Некуда двигать.
 Говорят есть какие-то адапторы. Не знаю, не видел.  
 По крайней мере, сейчас у меня полная ясность - что делать: Красиво заклепать дырку, не потеряв в прочности.
 
Вот еще нашел:


http://katerbest.io.ua/album208663
 
Цитата
Ой, как же к этому малышу то добираться да им управлять...

Управляют не малышом, а "большишом". Малыша только завести и заглушить. Дотянуться можно.
 
Цитата
. Малыша только завести и заглушить.
Но как-то не видно что они спарены (упровление)!!!!! Для чего он тогда нужен ,если просто завести и заглушить ??
 
Ну, а вот так будет с крышкой.



Правую сторону пока заклепаем. А вот куплю с зарплаты перышко на 32, да и просверлю.

 
Цитата
Ну и напрасно Вы снесли пол кормы (имхо)... Стоило поискать другой вариант...

- Коли взял болгарку в руки...
 Что еще не правильно?
- Неправильные крышки кормовых рундуков.
Большие.
  Если лодка тентованная (а у меня будет тентованная), то для открывания этих крышек потребуется отстегивать задок тента. Если лодка с задними приличными сидушками (а у меня с сидушками), сидушки придется складывать.
  Неправильно это - решил я и разрезал крышки.
Что б крышки сохранили прочность и незатекала дождевая водичка сделано:
На неподвижную часть крышек через аквариумный герметик приклепаны уголки и пластинки - водоотводы.





На подвижную - накладки "навесы" ( из накладок на пороги классики Жигулей):





 
Да, а вот мой ответ злопыхателям, которые начнут талдычить про то, что бензобаки входить не будет.
-Будут!
 Даже в левый, дважды обрезанный,:du:

-
 
Ну а этот (24 литра) ваще потерять можно.




 Контрольная навеска мотора показала, что теперь ему (мотору) ничего не мешает поворачивать и влево и вправо.
 На снимке мотор и рулевые тяги в крайнем правом положении руля. И кочерга и толкатель пересекают плоскость транцевого листа лодки.



 
Капитаны!
Подскажите, можно ли испытать корпус лодки на герметичноть налив в нее воды? Сколько можно наливать, чтобы не повредить лодку?
 
Цитата
Капитаны!
Подскажите, можно ли испытать корпус лодки на герметичноть налив в нее воды? Сколько можно наливать, чтобы не повредить лодку?
На одном из форумов советовали проверять швы керосином,предварительно обмазав их снаружи мелом,думаю не нужно будет заполнять лодку полностью,достаточно пролить швы.
 
Спасибо максусс.
С этим методом знаком, старый метод.
Все-таки интересно бы про налив  уточнить.
 
свою обяшку проверял именно налив в неё воды да столько что рессоры лафета выровнялись и колёса чють не полопались , при большом количестве воды она (вода) создаёт коллосальное давление и негерметичные места или заклёпки начинают потихоньку плакать, обвели маркером чтобы не забыть и смотрим дальше, процедуру растягиваем на пару часов. керосином же проверять считаю не есть гуд так как остапки попадают в шов и подзаклёпки, вымыть же их из щелей очень проблематично и это даст большой минус при покраске лодки...
 
Давление воды с нутри лодки а нужно с наружи,вам решать.
 
Цитата
свою обяшку проверял именно налив в неё воды да столько что рессоры лафета выровнялись и колёса чють не полопались , при большом количестве воды она (вода) создаёт коллосальное давление ...

 Давление создает, конечно, не количество воды, а высота водяного столба. Строго говоря и трубкой от капельницы можно создать практически любое  давление, смотря на какую высоту ты ее поднимешь .
Грубо 10 метров -= 1 атмосфера.
Много воды в лодке опасны тем, что обладая большой массой она может:
- сломать прицеп нахрен;
- выдавить борта (тут уж сработает большая сила - т.е небольшое давление, но умноженное на большую площадь).

С керосином тоже не хочется связываться. Это от безысходности только, да зимой.
 
Цитата
Давление воды с нутри лодки а нужно с наружи,вам решать.

Справедливо.
Разница, учитывая жесткость дюраля, веротно, будет небольшая, но будет.
 
Цитата
Капитаны!
Подскажите, можно ли испытать корпус лодки на герметичноть налив в нее воды? Сколько можно наливать, чтобы не повредить лодку?

Да ну его нафиК, ставим помпу с ртутным датчиком включения и пусть себе течёт потихоньку (если даже чуть подтекает). Всё равно в лодке вода будет, то волной шлёпнет, то дождиком брызнет, главное чтоб глобально не текла, на воду поставите и всё поймёте.
 
SVS, а если выключатель помпы не ртутный, а с поплавковый  с шариком - тоже можно нафиК?
 
Цитата
SVS, а если выключатель помпы не ртутный, а с поплавковый  с шариком - тоже можно нафиК?

:bv: Да хоть с кубиком, лишь бы надёжно включал и выключал :ad:
 
-Насчет "кубика" - озадачил. :du:
Рельсы ж придется вытачивать, а ты напильник отобрал...

---------------------------------------
Всех, кто помнит - с Первомаем!!!:dv::az:
 
Уж очень долго в этой ветке тишина! Никто ничего не делает что ли? Вот моя робота.
 
Цитата
Вот моя робота.
5++++ Очень хорошо получилось !!!! А как старое крипление леера отклеял ???
 
Фанера 17мм. водостойкая. Торец обработал эпоксидной с добавлением коричневой краски.
 
Мотор влазит в сумку с лодкой (BARK 260) и можно снасти положить туда же.
 
Цитата
5++++ Очень хорошо получилось !!!! А как старое крипление леера отклеял ???

У жены фен брал. Нагрел и оторвал.
 
Цитата
Нагрел и оторвал.
Надо попробывать !!Спасиб.
 
Цитата
У жены фен брал. Нагрел и оторвал.
за работу 5++++ МОЛОДЕЦ!
а как оторвалось? без проблем или в ущерб ткани? ну или какие нибудь нюансы при этом есть?
и еще хотелось бы узнать как ведет себя "кравчучка" :) это стандартная или тоже приложились руки?
 
Цитата

а как оторвалось? без проблем или в ущерб ткани? ну или какие нибудь нюансы при этом есть?
Нашол в интернете характеристику ПВХ материала, там было написано что материал выдерживает 80 градусов.
У меня есть тестер с измерением температуры,  фен для волос может нагреть материал максимум  70 градусов и то надо держать на одном месте около 2-х минут.
Все аксессуары на заводе клеяли клеем с отвердителем (Desmodur) у него температура распада около 90-120 градусов и я решил попробовать, пятак нагрел на спущенной лодке ногтем под ковырял и потихоньку начал тянуть прогревая пятак сверху, когда оторвал пол пятака решил прогреть между пятаком и лодкой и это была моя ошибка материал лодки прогрелся больше и под нагрузкой вырвало маленький кусочек. Если делать не спеша все получится. Остатки клея убрать у меня ни чем не получилось.
 
Цитата
Нашол в интернете характеристику ПВХ материала, там было написано что материал выдерживает 80 градусов.
У меня есть тестер с измерением температуры,  фен для волос может нагреть материал максимум  70 градусов и то надо держать на одном месте около 2-х минут.
....
а интересно до какой температуры может прогреть промышленный(ну или почти, короче 2кВт) фен? а тестер под струю гарячего воздуха или сам материал? хотя я так понял если попытаться греть только саму деталь то материал не пострадает.
 
Цитата
а интересно до какой температуры может прогреть промышленный(ну или почти, короче 2кВт) фен?
Если не ошибаюсь то 470*С ,у каждого по разному .
 
Действительно, подумал я (:an:),
-к чему все эти испытания и ...собрал вот эту чудную автоматическую насосную станцию на единой платформе:

 
Цитата
а интересно до какой температуры может прогреть промышленный(ну или почти, короче 2кВт) фен? а тестер под струю гарячего воздуха или сам материал? хотя я так понял если попытаться греть только саму деталь то материал не пострадает.

1. Промышленный фен можно настроить на минимальную температуру (50 °C).
2. К тестеру подключается термо-датчик, его размер со спичечную головку. При измерении температуры ложил его между двумя кусочками  ПВХ
3. У меня получилось оторвать. У вас может не получится. Факторов может быть много клей термостойкий, тонкое ПВХ, фен будет слабо греть, фен будет сильно греть, ..........Позвоните производителю лодки и уточните. Я не смог связаться с BARKOM
 
Спасибо за столь подробный ответ,  про датчик знаю - у самого есть такой тестер, интересовал вопрос как именно.
 
Цитата
Действительно, подумал я (:an:),
-к чему все эти испытания и ...собрал вот эту чудную автоматическую насосную станцию на единой платформе:

Ого, серьёзный девайс, с таким и на дуршлаге можно спокойно ходить. :bf:
 
Таки испытал.
Почти неплохо, но есть одно небольшое подтекание по стыку транцевого листа с днищем. Сантиметров 3-5. Предыдущий хозяин разморозил. :an:
Теперь надо думать как лечить.:du:





 
Цитата
Таки испытал.
Почти неплохо, но есть одно небольшое подтекание по стыку транцевого листа с днищем. Сантиметров 3-5. Предыдущий хозяин разморозил. :an:
Теперь надо думать как лечить.:du:






Существует такая хрень,как герметик сварных швов для кузовных работ (на моем днепре было подтекание- высверлил заклепки,сколько можно-зачистил,обезжирил,заполнил герметиком и по отверстиям от заклепок-стянул болтиками,через три дня поставил заклепки и по сей день.)
 
Дело в том, что место подтекания в моей лодке - достаточно проблематичное.
  Во-первых: лодка у предыдущего хозяина хранилась под открытым небом на боку (именно на левом боку, где дефект), прикрытая всякой ветошью.
Когда я забрал ее, обнаружил в левом кормовом рундуке вмерзший пенопласт. Высота ледяного монолита была сантиметров 7-10. Тогда уже я предполагал возможное размораживание в этом месте.




  Во-вторых: позже я обнаружил в этом самом месте две дефектные заводские заклепки с полустертыми головками и едва заметной деформацией стержня заклепки. При рассверливании заклепок оказалось, что одна из них еще на заводе ремонтировалась, т.е. пересверливалась. Ремонтировалась некачественно, со смещением осей отверстий. Заклепки были заменены на немецкие глухие вытяжные и посажены на морской герметик Sikaflex.
 Течь идет не по заклепкам. а собственно по стыку транцевого листа и днища.
Вероятно буду пробовать бормашинкой зачищать стык (он угловой) и заполнять с обоих сторон Sikaflexом
 
Обошлось без бормашинки, достаточно неплохо расчистил снаружи канцелярским резаком и заполнил герметиком. Проверим позже.:du:
 
Во, еще. Забыл сразу прицепить.
Пригруз сыновьями.

 
Цитата
Общаюсь сам с собой.
  С приходом мотора можно "закрыть" свободные кружочки в приборке. Штурвал пока старый.
 Увы, ни на "Кабеласе". ни других ресурсах не нашел пока штурвалы из дуба. Красное дерево - пожалуйста, а из дуба - только большие, для рулевых рубок.

А ведь - не нашел из дуба. В Интернете искал - нету, племянник в Италии живет, по ребилту яхт бизнес - нету.
Купил Ultraflexовский, под сидушки. вроде - модно.

 
Наверное белый лутше смотрится . Этот сильно серый(((
 
К сожалению, keb, ты подтверждаешь мои сомнения.
Не критично, но я тоже ожидал большей идентичности цветов.
А с учетом того, что лодка предполагается быть белой...
 
Так может поменять ??? на белый....
 
А как по мне и так смотрится,но если лодка будет белая то белый бы смотрелся лучше.)))
 
Цитата
Так может поменять ??? на белый....
Цитата
А как по мне и так смотрится,но если лодка будет белая то белый бы смотрелся лучше.)))
При белом корпусе и очень светлом салоне, штурвал должен быть контрастным (чёрным, тёмно-серым). Дизайнеры, ёптель... :bj:
Не нужно ниЧё менять, нормально получается.:bf:
 
Одному - меняй, другому - не меняй.
Хоть голосовалку прикрепляй.
Сам не знаю: и так красиво, и так ничего.:an:
 
+1 за не менять,SVS все правильно изложил.
 
Цитата
Одному - меняй, другому - не меняй.
Слушай себя ты один раз уже сделал свой выбор. Рад за тебя что всё срастается.
 
Цитата
Слушай себя ты один раз уже сделал свой выбор.

:bj:
Хороший получился бы форум, где каждый - слушает только себя
:bf:
 
Цитата
Одному - меняй, другому - не меняй.
Хоть голосовалку прикрепляй.
Сам не знаю: и так красиво, и так ничего.:an:

Да Вы уже стихами заговорили :bj:
Открывайте голосовалку, будем подбирать гамму ходовых огней...:dt:
 
Цитата
Хороший получился бы форум, где каждый - слушает только себя
На то мы тут и седим саветы ,замечание,предложение:Одна голова хорошо ,а две лучше.: Просто если на сердце ляжет уже не кто непереубедит.(А,она мне нравится хоть и не красавица. DDT) У меня чаще так получается.
 
Цитата
Обошлось без бормашинки, достаточно неплохо расчистил снаружи канцелярским резаком и заполнил герметиком. Проверим позже.:du:

 Вчера проверил. Лодка была в воде минут 30-40. В месте ремонта - сухо. Почистил пыль-грязь под рецессом - отпотина на том же стыке транец-днище под сливной пробкой, т.е на самом киле
  Не стал мудрить, расчистил весь стык по ватерлинию, забил герметик.




Все. Корабль готов к покраске.
Сегодня установил площадку под машинку:



И окончательно отшлифовал транцевую доску (белым цветом - схватившийся герметик)

 
Ну, вот и начало полной смывки.
Смотреть больно...:ak:



 
Ляжет грунт и начнется процесс полного выздоровления ,причем на глазах.
 
Цитата
,причем на глазах.
Таки правда..
Цитата
Смотреть больно...
Зато потом как приятно ...на новенькую смотреть.
Кстати шпаклевать не будите??? Ну такие серёзные мятины....
 
Цитата

Смотреть больно...:ak:

Глаза бояться, руки делают :)

Искренние пожелания удачи в процессе и в результате!
 
Спасибо за пожелания.
Шпатлевать выше привального бруса - хотелось бы, но не хочет (и меня отговаривает) Мастер.
Убеждает, что на таком тонком металле и специфическими нагрузками(знакопеременными деформациями) - шпатлевание вред.
Вынужден с ним согласиться по простой причине - он прав.
 
Цитата
Спасибо за пожелания.
Шпатлевать выше привального бруса - хотелось бы, но не хочет (и меня отговаривает) Мастер.
Убеждает, что на таком тонком металле и специфическими нагрузками(знакопеременными деформациями) - шпатлевание вред.
Вынужден с ним согласиться по простой причине - он прав.

По поводу шпатлевки--100%
 
положите раскрасочку в виде камуфляжа - и все ваши незначительные изъяны с глаз долой...
 
Цитата
положите раскрасочку в виде камуфляжа - ...

Никого не хочу обижать, но, давайте оставим комуфляж профессионалам. Спецслужбам, егерям, фельдегерям и т.п.
Комуфляж - это тупая постсоветская мода ненаказанного обывателя.
 
Цитата
Никого не хочу обижать, но, давайте оставим комуфляж профессионалам. Спецслужбам, егерям, фельдегерям и т.п.
Комуфляж - это тупая постсоветская мода ненаказанного обывателя.

Согласен, я например предпочел какой то светлый цвет особенно там где придется ходить босеком, а то как по сковородку скакать не хотелось бы.
 
Пока лодка в смывке-покраске, занимался полами.
В носовом отсеке и кормовых рундуках полики из фанеры 6-ки, в кокпите из влагостойкой 10-ки. Всю фанеру на 3-4 раза покрыл защитным составом "Здоровый дом БИО", затем с лицевой стороны - тонированным составом.







Покрасил и транцевую доску...
Что-то сильно круто получилось.:ah:





Теперь вопрос:
-Что стелить на пол?
Учитывая то, что берега у нас чаще илистые да глинистые...
 
Цитата


Теперь вопрос:
-Что стелить на пол?
Учитывая то, что берега у нас чаще илистые да глинистые...

Альтернативы Бакелиту нет! Имхо
 
Цитата
-Что стелить на пол?
А мне кажетса ковролин практичней !!! Не скользит ,ходить приятно и глаз радуется .На липучки посадить и будет счастье .Надо помыть или грязь убрать ,сорвали с липучек в воду кинули ,просушили 20 мин. и назат прилепили.ИМХО
 
Цитата
Альтернативы Бакелиту нет! Имхо

 Баккелитовая фанера 10-ка есть, но она вдвое тяжелее обыкновенной или влагостойкой. Следуя принципу "разумной достаточности" предпочел влагостойкую с дополнительной обработкой.

 Тоже думаю о прорезиненном ковролине. Хотелось бы услышать мнение реально пользовавшихся.
 
Ну, вот, как-то так...
Пока, правда, не доволен ни качеством, ни цветом. Все требует корректировки.
Но на фото (и в натуре, но с 3-х метров) - неплохо.





 
Цитата
Ну, вот, как-то так...
Пока, правда, не доволен ни качеством, ни цветом. Все требует корректировки.
Но на фото (и в натуре, но с 3-х метров) - неплохо.






Нормально,зафигачте полосы под каким нибудь углом в третьем цвете и смотреться будет по другому.
 
Цитата
Нормально,зафигачте ...

:ag::ag:

  Наверное я неправильно выразился.
Меня не устраивает качество цвета:
- высокоглянцевый, вместо требуемого матового;
- тон серого не соответствует цвету штурвала.

Третий цвет непременно заху... применю. Это будут номера и название корабля.
В тон тенту.
 
Цитата
Баккелитовая фанера 10-ка есть, но она вдвое тяжелее обыкновенной или влагостойкой. Следуя принципу "разумной достаточности" предпочел влагостойкую с дополнительной обработкой.

 Тоже думаю о прорезиненном ковролине. Хотелось бы услышать мнение реально пользовавшихся.

Реалезуемая у нас бакелитка, если не ошибаюсь 6 и 12 см, я у себя на Прогрессе и палубу и борта зашил 6кой Бакелитом.
И у меня и как минимум у 3оих товарищей, борта и торпеда обшиты прорезиненым ковролином, минус один, он ворсистый ииногда приходится по средством одёжной счетки приводить его в порядок.
У себя не клеил а пришивал к фанере степлером, расчитывая на то, что в случае чего, можно будет безболезненно заменить.:dk:

Почему отказались от обшифки носовой части рефлёным алюминием?
 
Цитата

Почему отказались от обшифки носовой части рефлёным алюминием?

Окончательно не отказался. Но, если буду делать, то на следующий сезон.
В этом - планирую рифленкой покрыть только планширь.
 
на обь-3 обязательно на мой взгляд необходимо зашивать носовую палубу рифлёнкой 1.5 мм , так как родной метал под подростком даже  прогибается и хлопает...
 
Цитата
на обь-3 обязательно на мой взгляд необходимо зашивать носовую палубу рифлёнкой 1.5 мм , так как родной метал под подростком даже  прогибается и хлопает...

Согласен. Правда я существенно усилил первый бимс, но на самом носу хлопун присутствует.
  Честно говоря, останавливает то, что рифленка у нас продается только полными листами 1200 Х 3000 мм. И вывезти проблематично и запас большой получается.
 
Вот купил лодочку пвх с реечным настилом хочу зделать сплошной пол.Ребята подскажите где на сегодняшний день в Киеве по нормальной цене купить фанеру? Или  мастерскую где по сносной цене делают пол ???
 
Цитата
Вот купил лодочку пвх с реечным настилом хочу зделать сплошной пол.Ребята подскажите где на сегодняшний день в Киеве по нормальной цене купить фанеру? Или  мастерскую где по сносной цене делают пол ???
ну не понимаю я людей! зачем брать слань что-бы париться потом с жестким дном и килем
все равно не получите результат такой как с производства
 
на моей (Барк) ручки по сторонам только. Кто-то пробовал клеить самостоятельно? Насколько крепко получается и чем клеить?
 
Завтра буду клеить. Потом расскажу. Если человек согласиться скину телефон.
 
Цитата
Завтра буду клеить. Потом расскажу. Если человек согласиться скину телефон.

буду ждать.


спс!!
 
написал в личку
 
Привет, я етой весной приклеил к своей Енерджи 3.50 ручку к балону чтобы держаться когда один в лодке .Купил двухсоставной клей за 20 грн купил ручку за 30 грн и вперед ,приложил ручку,обвел ,обезжирил намазал клеем балон и ручку дал подсохнуть. Потом приложил ето все друг к другу ,забраным у жены феном все ето прогрел и прикатал (прижатие),и все хрен оторвеш.Теперь за ету ручку якорь вяжу что бы не бегать нанос.
 
Цитата
Привет, я етой весной приклеил к своей Енерджи 3.50 ручку к балону чтобы держаться когда один в лодке .Купил двухсоставной клей за 20 грн купил ручку за 30 грн и вперед ,приложил ручку,обвел ,обезжирил намазал клеем балон и ручку дал подсохнуть. Потом приложил ето все друг к другу ,забраным у жены феном все ето прогрел и прикатал (прижатие),и все хрен оторвеш.Теперь за ету ручку якорь вяжу что бы не бегать нанос.
Под редактирую. Клеить в надутом состоянии
 
Цитата
Под редактирую. Клеить в надутом состоянии

Спасибо,именно в надутом и нормально надутом ,чтоб не проваливалось...:du:
 
Ну мне на бриг Д330 человек клеял ручку так:
Для начала лодку накачали.
1. Приложил ручку по месту, обвёл её контур карандашом.
2. Обклеял по контуру малярным скотчем, обезжирил место склейки и ручку.
3. Нанёс первый слой клея на ручку и на ПВХ лодки и подождал несколько минут, пока клей перестанет липнуть.
4. Затем нанёс второй слой клея , опять подождал, пока клей перестанет липнуть.
5. После этого прогрел феном клей на ручке и на баллоне , положил ручку на баллон и прикатал специальным валиком, прогревая немного феном.
Через 20 минут лодку уже поднимали за эту ручку.
 
Почти 2 месяца ничего не писал в теме. Причина цинична и проста.
Не смог преодолеть себя и собирать лодку над которой молился, после такой покраски.
Подтеки, непрокрас, покраска по невыметенному мусору, по хохоряшкам..
...Великий "Мастер", кому я отдал лодку на покраску, отдал ее в работу пацаненку дебилу с руками из жопы...
Замастерился.
Пытался собирать лодку, но не смог.
Все равно, в этот сезон Ласточка выйдет на воду. Еще не вечер.



:dv:
 
Цитата
Вот купил лодочку пвх с реечным настилом хочу зделать сплошной пол.Ребята подскажите где на сегодняшний день в Киеве по нормальной цене купить фанеру? Или  мастерскую где по сносной цене делают пол ???

мне  пол со стрингерами  обошелся 650 гривен. сделал знакомый на фирме адвенчер. если интересует - в личку.
 
Обращался с таким вопросом на Эдвенчер - послали, наверное у вас хороший знакомый
 
Процесс, тем ни менее, шол:







Внизу автоответчик

 
Еще несколько фоток.







 
Красота получается. Чувствуется, что делается с любовью.
 
Тарпеда класно стала !!!! Тоже такую хочюююююю:al:
 
Всех, имеющих отношение, с Днем нефтяника!
Процесс, тем ни менее, шол...













 
Хочется сказать--МОЛОДЕЦ.Одна просьба,если можно,сделайте пожалуйста фото кормы с лодки.Спасибо.:bf:
 
Цитата
Хочется сказать--МОЛОДЕЦ.:bf:

...Не стесняйся:dp:
--------------------------------------------------
В смысле, фото транцевой доски со стороны рецесса?

Посмотрите второе фото в сообщении 137. Что-то еще интересует?
 
Мотор ко всем боуденам и кабелю подключал сам. (Опыта по установке Д/У нет никакого). Но, разобрался.
Рулевое собрал полностью тоже сам. Осталось подключить коммандер и приборы. Думаю, что и с коммандером разберусь, а вот с приборами (тахометр и триммометр) на логику не возмешь.
 Может кто-то подскажет: - как поключить приборы к штатному кабелю Хонды 30 D4 SRTU ?
 
А зачем в передней перегородке вырезано два отверстия прямоугольгой формы- большое по центру и маленькое справа...
 
Дело в том, что, как я уже писАл, у лодки был лопнувший первый бимс. Завести для ремонта во-внутрь цельный уголок (или иной профиль) через штатный люк - невозможно. Тогда, после приобретения соответствующего размера "дверки". было принято решение - вырезать технологическое отверстие (большое, в центре).
Увы, я, видимо, поторопился... И через это отверстие уголок завести не удалось.
Поостыв и подумав (такое случается) я вырезал маленькое отверстия, но уже с предполагаемой вторичной задачей - быть "дыркой" под радио. Отверстие сделало свое дело, и цельный уголок был благополучно заведен во-внутрь и расклепан.
Дырочка окромлена и разработана под штатное место радиопремника.
Большая дырка после некоторых усилий станет нижним "бардачком". Под якорь, например. Или еще чего...
 
В личке меня поправили, мол День нефтяника - второе воскресенье сентября.
Признаю, не знал, что так теперь в Украине.
В России, где большая нефть Сибири разведывалась и добывалась  в немалой степени гражданами  Украины - первое воскресенье. Очень многое города Тюменской области народ называет по украински.
Уверен, что у очень многих украинцев теперь два праздника.:az:
 
Цитата
Может кто-то подскажет: - как поключить приборы к штатному кабелю Хонды 30 D4 SRTU ?

Всем спасибо, разобрался. Вопрос снимается.
 
Цитата
..,если можно,сделайте пожалуйста фото кормы с лодки.Спасибо.:bf:

Так?

 
Да ,спасибо.:bf:
 
Есть лодка Крым в хорошем состоянии, с родными сидениями, мотор Вихрь-25, не битая. Используется для рыбалки (2-3 человека). Планирую по завершении сезона заняться т.с. модернизацией данной "комплектации" :) Если по моторам все более-менее понятно описано на форуме, то что делать с самой лодкой понятия не имею. Похожих тем не нашел, поэтому создал свою. Хочется воспользоваться опытом форумчан и понять на что стоит обратить внимание при покраске, установке и выборе эхолота, аккумулятора, держателей спиннинга и пр? Стоит ли ставить дополнительный электромотор или можно обойтись одним бензиновым? Какой тент ставить?На чем можно сэкономить, а на чем не стоит? Монтажники много и красиво рассказывают, но сам работаю в торговле и знаю и умею "впаривать" ненужные вещи. Не хочется понапрасну переплачивать. Буду благодарен за все советы по теме.
 
Ну для начала обратиться с подобным вопросом на данный форум!   http://forum.motolodka.ru
 
shura, спасибо за совет.
Лодка эксплуатируется 80 % для рыбалки, так как раньше был тоха 9.8, понятно что покатушки не рассматривались.
Относительно тряски, да трясет не по детски, хотя и зубы не вышибает :)
Насчет спинки, думаю вы правы, хотя мне больше нравится ее высота, а не то что она откидывается. Думаю что один раз ее выставив потом можно будет и усилить ее жестко.
Поворотый механизм, досталось мне чудо враждебной техники у которой румпель отсутствует по умолчанию, и теперь мне придется в любом случаи сидеть  впереди, и в случаи поимки рыбки разворачиваться на зад.
К вопросу кресел от авто, они удобны, но вес!!! и это пока сухие а на воде они точно напитают в себя влагу и тогда не 15 а все 30 кг будут весить, поэтому полагаю что кресла от авто не вариант.
 
Доброго времени суток!
у меня похожая мысля витает, думаю стоит тему развивать.
Правда у меня в наличии просто голый корпус, из родного только часть седухи, но думаю туда влепить офисные кресла на передок.
почему? дак нравится и спинка и поворотность, мотор у меня ЯМА 25 так что думаю мощи хватит :)
может кто раскритикует??? не обижусь, а обдумаю критику
 
Цитата
Доброго времени суток!
у меня похожая мысля витает, думаю стоит тему развивать.
Правда у меня в наличии просто голый корпус, из родного только часть седухи, но думаю туда влепить офисные кресла на передок.
почему? дак нравится и спинка и поворотность, мотор у меня ЯМА 25 так что думаю мощи хватит :)
может кто раскритикует??? не обижусь, а обдумаю критику

Оно то конечно можно и от мерса в Крым сидения впендюрить , то вопрос в том , а для чего же лодка нужна, для покатушек или для рыбалки ?
Офисные кресла бывают тоже разные , поэтому к вопросу выбора нужно подходить из соображения (если Вы рабак): надёжность , поворотный механизм , аммортизатор.
Поясняю :
1. надёжность. Если ставить офисное кресло с регулируемой спинкой , то оно у Вас развалится менее чем за сезон , поэтому крепление спинки должно быть жестким.
2. поворотный механизм. Очень помагает когда человек хочет перейти с задней части вперёд, так как если ставить 2 сидения , то расстояние между ними очень мало (ширина лодки).
3. аммортизатор. Очень удобно на скорости в волну, не так отбивается задница и не сильно клацают зубы, ведь Крым , это своего рода зубодробилка.
 
Насчет тента могу сказать,что лучший вариант с тента, который используется на фурах. Есть спецы, которые шьют, а можно и самому пошить. Неубиваемый! Но, если планируется летом спать в лодке, то следует сделать вставки с антимоскитной сетки, ибо душновато будет...
 
OWS, а как он по весу не тяжеловат ли будет???
 
Цитата
OWS, а как он по весу не тяжеловат ли будет???
Да нет, у товарища уже лет пять стоит, прекрасно сворачивается, если надо, и места не занимает. И уж никакой ливень и ураган не страшен, это уж точно. У меня брезентовый максимум на два сезона хватало, лодка на воде все время , на причале, солнце помогает убивать неплохо. А этот почти вечный! Можно при желании и расцветку подобрать красивую, этот материал можно достать там где на фуры шьют. Стоит недешево, правда, но оно того стоит!!!
 
Цитата
Планирую по завершении сезона заняться т.с. модернизацией данной "комплектации" :) Если по моторам все более-менее понятно описано на форуме, то что делать с самой лодкой понятия не имею. Стоит ли ставить дополнительный электромотор или можно обойтись одним бензиновым?
Усилить днище. Ну и с совко-мотором я бы подумал в сторону дополнительного мотовесла 2т. (что бы питать смесью из основного бака) - для резерва и для тролинга. Хотя, все зависит от акватории и дальности переходов.
 
Цитата

Все равно, в этот сезон Ласточка выйдет на воду. Еще не вечер.

 Каюсь, не выполнил задуманное.
Забот что-то много свалилось.
Затянувшийся на три года переезд на новую квартиру, а сегодня - вот новый тягач под Ласточку подошел.
 Обмывать надо.

 
Ну наконецто появился а то жуть как интересно,что дальше,как ходовые....
 
Цитата
Каюсь, не выполнил задуманное.
Так еще не вечер ))) Еще сезон не закрыт !!!!
А что это с передним диском на фото (машина) или это илюзия ?????
 
Цитата
А что это с передним диском на фото (машина) или это илюзия ?????

Какая-то пластиковая тарелка. Защита. Еще не снимал.
 
Цитата
Какая-то пластиковая тарелка.
Наверное ФРИСБИ в подарок дали )))
 
Извиняюсь, что не по теме.

Отличный тягач :ay: ПОЗДРАВЛЯЮ!!!
 
ПОЗДРАВЛЯЮ. СУПЕР. Знатная штуковина.
 
присмотрел 15-ти сильный мотор Сузуки, 4 такта, 2008 год. Подскажите, выведет ли он мой Крым на глис, если в лодке 3 человека.
 
Цитата
присмотрел 15-ти сильный мотор Сузуки, 4 такта, 2008 год. Подскажите, выведет ли он мой Крым на глис, если в лодке 3 человека.

:ap: Вряд ли (ИМХО), если только вниз по сильному течению и при попутном ветре. Да и смотря какой вес этих трех человек
 
Выводит пятнаха троих в Крыме, но не альо. Километров 25 в час будет. Вот иллюстрация следа, трое в лодке не считая лахов.
 
спасибо за советы, суть понял. наверное стоит отложить вопрос с мотором до весны, а там пособираю на более мощный, уж больно хочется 4 такта.
 
Вот такие бы сидухи где-то сыскать... Вместо кормового дивана. Антивандальные - то, что нужно. Поднял и не мешают
 
Рассматриваю вариант покупки мотора 20 сил Хонда 2007года, привезенный из Европы. Не хотелось ввязываться, но уж больно цена хорошая. Разница почти в тысячу енотов против бу украинского. Даже кое какие документы есть. У кого есть опыт приобретения подобных привозных вещей? На что стоит особенно обратить внимание при покупке?
 
Не знаю кому как, у меня 15-ха 4-х в лодке на глисе тягает, лодка правда МКМ пошире будет.
Есть вариант с винтами поэксперементировать, грузовой или скоростной поставить(стандарт стоит как базовый).
У меня скоросной, нагрузка на движ больше, в теории износ происходит быстрее, на практике за 5лет не заметил.
Распределяй нагрузку правильно и всё будет хорошо.
 
Ребята можит кто знает сколько по деньгам зделать усиленый транец на Крым?
 
Цитата
Рассматриваю вариант покупки мотора 20 сил Хонда 2007года, привезенный из Европы. Не хотелось ввязываться, но уж больно цена хорошая. Разница почти в тысячу енотов против бу украинского. Даже кое какие документы есть. У кого есть опыт приобретения подобных привозных вещей? На что стоит особенно обратить внимание при покупке?
Ана что там кроме внешнего состояния можно обратить внимание?мотор берите не старше 2 или 3 лет!Тогда вероятность попандоса уменьшается!Тем более что обычно командера идут отдельно соответственно проверить его как бы и возможности нет!
 
Цитата
Ребята можит кто знает сколько по деньгам зделать усиленый транец на Крым?

Вы вначале внесите исходные данные, как в математике, а Вам подскажут ответ, или направление.
 
Цитата
Вы вначале внесите исходные данные, как в математике, а Вам подскажут ответ, или направление.
Планирую поставить 20 сильный меркури а так как лодка долго стояла на улице то дерево на транце всё розсыпалось. Вот и думаю что и из чего его зделать лучше или отдать мастерам чтоб зделали)))
 
И ещо вопрос что за дырка с резбой в самом низу лодки на транце и как её заделать?
 
Цитата
Буду благодарен за все советы по теме.
    В первую очередь запенить его полиуретаном!
 
Цитата
И ещо вопрос что за дырка с резбой в самом низу лодки на транце и как её заделать?

Дренаж с внутреннего объема лодки.
Не стал бы запенивать, как минимум, по двум причинам:
-что б лодка не гнила и не воняла.
-что б попавшую в лодку воду (захлест, дождь) слить можно было (на берегу или трале).
Подбери (выточи, там резьба мелкая) болт + капля силикона на резьбу.
 
Цитата
Планирую поставить 20 сильный меркури а так как лодка долго стояла на улице то дерево на транце всё розсыпалось. Вот и думаю что и из чего его зделать лучше или отдать мастерам чтоб зделали)))

Уважаемый, Вы так и не предоставили данных для ответа на Ваш вопрос, предполагаю Вы еще сами не знаете что хотите. Объяснять нажимая на клавиши долго, в личку кину Вам мой телефон. Если хотите пообщаемся и Вы определитесь что Вы хотите. От этого будет зависть какой будет транец и какая цена. Дам  номера телефонов 3 разных мастеров, а с ценами будите определяться у них.
 
Цитата
Уважаемый, Вы так и не предоставили данных для ответа на Ваш вопрос, предполагаю Вы еще сами не знаете что хотите. Объяснять нажимая на клавиши долго, в личку кину Вам мой телефон. Если хотите пообщаемся и Вы определитесь что Вы хотите. От этого будет зависть какой будет транец и какая цена. Дам  номера телефонов 3 разных мастеров, а с ценами будите определяться у них.
Спс за телефон)) я его записал и как только начну заниматся лодочкой я вас наберу а пока деньги коплю так как влетел в копейку с покупкой двигателя)))
 
Цитата
Спс за телефон))  а пока деньги коплю так как влетел в копейку с покупкой двигателя)))
Все правильно и идет своей очередью. :df::df:Все влетали.:ak: До весны время есть. Зато летом как будет греть. 1 апреля уже будешь на воде:bf::bf:
Сейчас главное правильно его:dk::mnogo_lodka::mnogo_lodka::at::at::at::at:
 
Цитата
Сейчас главное правильно его
Будем старатся))))
 
Двигатель Хонда 20. Куда сидушку поставить чтоб удобно быго управлять мотором? Пол думаю бакелитовой доской застелить. Нужно ли стекло ставить для румпельного управления?
 
на счет сидушки на Крым вопрос на самом деле актуальный :) сезон откатал мягким местом на борту...мало приятного, особенно когда по волнам идешь :)
 
Вот от старого хозяина навареная текая накладка по днищу ) как он говорил ето типа для усиления днища.
 
Цитата
Интересная идея зализать в лодку с воды
Я на миг представил как кто-то лижет лодку из воды и долго ржал..;)..Потом внимательно прочитал и понял,что всё таки имелось ввиду  "лезть в лодку из воды"...Но оригинальный текст конечно прикольней..;)..
 
А как вам такой тюнинг?..Наверное больше для покатушек...
 
Шо попало.
 
Цитата
Шо попало.
5+
Места итак нет ,а туда ещё всякого г... налепили.
 
Цитата
Шо попало.
Не "шо попало",а "всэ такэ надувнээ.."..:))
 
Цитата
Шо попало.

чисто покататься, летом и без вещей
 
Цитата
Наверное больше для покатушек...
Прогулочный вариант… А так места «крадет» не меренно, учитывая что его и так на «надувахах» не лишнего… Но так чисто «задницу» по катать можно,..)))
 
Всем привет,у меня когдато был такой транец,стоял на лодке ОМЕГА-2,МОГУ ПОДАРИТЬ.
 
Цитата
Всем привет,у меня когдато был такой транец,стоял на лодке ОМЕГА-2,МОГУ ПОДАРИТЬ.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: IMG_5926.jpg Просмотров: 11 Размер: 42.0 Кб ID: 49045
Ну это ваащее!Подариить!.:)..Спасибо DUKI-OLEG,созрела идея..А почему бы не создать рубрику "ПОДАРЮ"?.Я думаю,была бы очень популярной.:)..
 
Цитата
К тем кто может помочь разобратся в креплении дополнительного транца. вопрос кто знает где можно купить или кто может сделать готовый крепеж дополнительного транца (типа скоба как на фото), а доску я достану. Проще конечно уголком, но я хочу что-бы он снимался, так перевозить лодку удобней,
Можно поискать  Вихревскую транцевую  струбцину, струбцна одевается на транец ка обычно, а вот там где был Вихрь,- прикрутить есче одну трацевю плиту нужной высоты, и места в лодке будет поблей.
 
Цитата
Ну это ваащее!Подариить!.:)..Спасибо DUKI-OLEG,созрела идея..А почему бы не создать рубрику "ПОДАРЮ"?.Я думаю,была бы очень популярной.:)..

Если внимательно посмотреть на структуру форума, то можно на главной странице заметитьсуществование таковой. Также можно увидеть по количеству тем и сообщений "популярность" раздела.
 
Сегодня "Ласточка" таки спущена на воду и благополучно обкатана.
  После обкатки, прописанной инструкцией на мотор, и в соответствии с инструкцией допускающей кратковременные увеличения оборотов до максимальных, максимальная скорость по GPS составила 46-42 км/час (по и против течения). Загрузка два человека, ориентировочно 160кг общего веса. Скорость течения реки 6,7 км/час.
  Порадовал мотор, порадовала лодка. Лодка идет как по рельсам, мотор приятно рокочет.
Я сделал это!
:dp::dp::dp:
 
А еще чего то делать не собираетесь? :de::de::de: А то как то жалко, тема почти закрыта а мы все уже к вам привыкли. Вот человек молодец, как то даже не припомню подобного удовольствия наблюдать за процессом, чем то помочь да еще и опыта набираться друг от друга. Надеюсь это не полный финиш???!!! Думаю все согласятся!
 
Давненько не писал в теме.
Надеюсь, в марте продолжу и закончу основные работы по Ласточке.
Подскажите, никто не пользовал уключины из нейлона?



Стою перед выбором: традиционный оцинкованный чугун или нейлон?
 
Лично мое мнение--традиции лучше не нарушать,накрайняк(шоб не скрипело)смазать и надеть на низ уключины какую нибудь трубку.
 
Цитата
Подскажите, никто не пользовал уключины из нейлона?
Судя по фото какая то жидкая.
Цитата
Стою перед выбором: традиционный оцинкованный чугун или нейлон?
Традицыя +
 
Согласен с обоими мнениями, добавлю лишь то что такие штуковины я понимаю становятся в штатные отверстия. Я бы попробовал и если окажутся удобными, можно потом и самому такие же и из металла зделать
 
Учитывая, что покупать пришлось в интернет магазине, взял и тех, и тех.
Благо , что цена допускала эксперимент.

http://www.technomarin.ru/index.phtml?center=10&cat=12&scat=122&subcat=1222
 
Начал работы по "Ласточке"
Трудновато после перерыва:
- где что лежит;
- что затянул, что только наживулил;
- как и что задумывал...
Вобщем вопросов больше, чем ответов.
Работы остановил осенью, из-за занятости и крайнего нежелания заниматься блоками плавучести. Есть отдельные виды работ, делать которые необходимо, но удовольствия они, почему-то, не доставляют.
Так и этот пенополистирол...
Ну, да ладно.
"Сколотил" на базе чертежной доски (еще старший брат на ней курсовые чертил)
станок, и, помолясь, приступил.









-
 
Если это полистирол,который применяется для теплоизоляции ,то со временем он теряет свою прочность и становится похожим на пресованную вату(личные наблюдения).Если есть возможность найти (вспененный пенопласт времен СССР) самое то.
 
Рыболовкин,

Мои походы по форумам, как раз говорят о том, что вспененный пенопласт "тянет" воду, покрывается грибком и воняет. И для блоков плавучести на судах нужен именно экструзионный пенополистирол.
В "Ласточке" процентов на 80 был как раз старый пенопласт. Я его сегодня и .. выбросил.
Сомнения ты во мне зародил...
Пойду выпью...
 
Прошу прощения,  надо писАть: Экструдированный пенополистирол.
 
Как он называется-дело третье(мы понимаем друг друга),а помимо вспененного в сесере был еще пенопласт-не пенопласт-белого цвета похож на экструдированный но гораздо крепче и практически не теряет своих качеств.Вроде его использовали в старых пром холодильниках,самолетах,вертолетах.Недавно нарыл себе кусочек на удочки,--внушает уважение к промышленности СССР.
 
А по поводу полистирола--у меня на балконе в ящике пролежал кусок -толщина 30мм,года 3-4 отщипывается двумя пальцами,как сахарная вата.
 
Цитата
Как он называется-дело третье(мы понимаем друг друга),а помимо вспененного в сесере был еще пенопласт-не пенопласт-белого цвета похож на экструдированный но гораздо крепче и практически не теряет своих качеств.Вроде его использовали в старых пром холодильниках,самолетах,вертолетах.Недавно нарыл себе кусочек на удочки,--внушает уважение к промышленности СССР.

Все верно!
Этот пенопласт обсуждали в соседней ветке про "бородку". Он называется ПХВ-1-115 (115 - это плотность).
Там даже была ссылка на российского продавца: http://www.b2btoday.ru/Товары/Пенопласт_ПХВ-1-115,_620х620х45мм_2.3кг,_кг_p604077 Это должен быть тот самый - правильный пенопласт.
Это ссылка на источник: https://www.rybalka.com/forum/showpost.php?p=377354&postcount=2493
 
Похоже,что он,но по  ссылке на производителя нет фото-хотя бы глянуть.
 
Вы про такой говорите ???
Для заполнения блоков плавучести есть спецыальная пена которая влагу не питает.Точно не помню где-то на КиЯ есть статья.
 
Цитата
Вы про такой говорите ???
Для заполнения блоков плавучести есть спецыальная пена которая влагу не питает.Точно не помню где-то на КиЯ есть статья.

С пенами нужно быть крайне осторожным. Пена может не пить воду, но при контакте с бензином или моторным маслом будет плавиться и(или) источать жуткую вонь.
Я тоже когда-то слышал, что есть специальная пена (на полиуретановой основе, кажется, но не факт), которая может использоваться для заполнения блоков плавучести, но она дорого стоит.
 
Цитата
но она дорого стоит.
Да вот имено она наверное .Восновном на можорных яхтах используют.Она расширяетсав 3-4 раза лишнее обробатываетса.
Не могу найти посты с примининением пены......но вещь просто супер .
 
Цитата
Все верно!
Этот пенопласт обсуждали в соседней ветке про "бородку". Он называется ПХВ-1-115 (115 - это плотность).

Думаю, то о чем Вы говорите, не совсем подходит в качестве блоков плавучести, как раз по своей плотности.
Она почти в 4 раза (!) выше применяемого мною, т.е в 4 раза тяжелее!
Его прочностные характеристики (у меня есть в гараже что-то подобное) совершенно не нужны. На поплавки для сеток - да, наверное, само то. Ручки для удильников можно из него резать - твердый, как дерево (почти).
Экструдированный пенополистирол (мой - плотности 30) применяется в строительстве в качестве утеплителя фундаментов и не тянет воду.
А то, что "испортился" на балконе, так то от ультрафиолета (солнышка).
Кстати, высокоплотный на солнце (кусок пролежал лето на крыше сарая) в руках просто рассыпается на мельчайшие крошки.
 
Вот здесь про то, что я использую.
http://psp-masterok.ru/ekstrudirovannyiy-penopolistirol.html
Вообще-то в планах (если не заленюсь) обработать блоки "Гидростопом" (остался после отделки квартиры).
http://www.stroitelnyj.ru/thread/6213.html
 
Она очень плотная--да,тяжелее экструдированного--совсем немного(не в разы).:wink:
 
Цитата
Вы про такой говорите ???
Для заполнения блоков плавучести есть спецыальная пена которая влагу не питает.Точно не помню где-то на КиЯ есть статья.

Этот использовали для сеточных поплавков,небольших снегоступов -по перволедку,но это не он,тот белый и цвет не меняет--он прочнее коричневого.
 
Рыболовкин,
-есть у меня и белый, тоже супер прочный. Остался от прошлой жизни, использовался для установки фокусного расстояния кумулятивных зарядов. Но, во-первых, его мало, а, во-вторых, он такой же твердый. Я уже третий день долбаюсь с относительно мягким. Кстати, нашел этикетку, он плотности 40.



Провел эксперимент по стойкости к бензину.

Штатный, вспененный - в сопли.
Новый, экструзионный (или экструдированный :)) - недалеко ушел.
Старинный, коричневый - хоть бы хны.



Ну, а работа потихоньку движется.

 
Ну да время покажет,если че и переделать можно.Ждем завершения эпопеи(переживаю как за свою).
 
А вдруг будет полезно.
Моя мечта!
http://blog.x-fisher.org.ua/Tag.html?tag=%D0%9E%D0%B1%D1%8C-3
 
Рыболовкин,
Serega_berezuk,
Спасибо.
Пенополистирол (будь он неладен) нарезал, подогнал.
Сегодня, бог даст, обработаю его "Гидростопом", и продолжу сборку.
На то и взял недельку отпуска, что б к навигации лодку в ГИМС предъявить.
 
Блоки плавучести обработаны (даже на два раза) "Гидростопом".
Настелен пол в кокпите. Зашиты боковины бортов.
 Не могу сказать, что все мне нравится. Скорее, наоборот. Очень многое не нравится. Видимо, это неизбежно, что-то придется переделывать потом. Например, приставил к штурвалу собранное на стойке кресло, сел  и... - ужас!
 Сидишь, "как в Запорожце". Колени к ушам, штурвал между щикотолок. Высокие стойки для кресел, придется обрезать.
Завтра "электрический день". Пайка, сборка.
Кстати, а мотор можно на 30 сек. запустить на сухую? Дым пустить?





 
Цитата
Кстати, а мотор можно на 30 сек. запустить на сухую? Дым пустить?

Одолжите у кого-нибудь капроновую или железную бочку, налейте туда воды, опустите "ногу" мотора в эту емкость и можете запустить.
 
NGN,
Это понятно. Кабы так просто, не спрашивал бы. У нас сегодня ночью прогноз на минус 18.
А на сухую? Вопрос стоит о правильности сборки и общей работоспособности. Перегрев двигателя за это время вероятно не произойдет. Если дерну коммандер, проверю передачи, вероятно, и с сальником винта ничего не случится.
Ну, капитаны, можно?
 
После того,как вывожу лодку с воды ,на лафете(осенью)завожу мотор на 15-20 сек.
 
Цитата
NGN,
Это понятно. Кабы так просто, не спрашивал бы. У нас сегодня ночью прогноз на минус 18.
А на сухую? Вопрос стоит о правильности сборки и общей работоспособности. Перегрев двигателя за это время вероятно не произойдет. Если дерну коммандер, проверю передачи, вероятно, и с сальником винта ничего не случится.
Ну, капитаны, можно?
Не стоит горячиться. Запустится, куда он денется. Мотору на сухую работать не стоит и 10 секунд, можно подпалить кончики крыльчатки помпы. Да и с таким прогнозом лучше запуск перенести на более благоприятные условия, работы пока вроде хватает, так что займитесь пока чем то более полезным.
 
Носовой отсек, по сути, закончен.
Осталось врезать "бардачок" из кокпита и установить радио. Но, эта работа на лето, на дачу.

Уложены блоки плавучести


и зашиты поликами





 
Еще одно--подумайте о стоке воды(дождь или не дай бог.....)в кормовую часть к помпе.Запах в лодке появляется от застоя воды.
 
Рыболовкин,
Безусловно.
 Под пенополистиролом до днища лодки пространства достаточно для ливневой канализации небольшого дачного участка.
Более того, при всем желании подогнать пеноблоки максимально тщательно, зазоры и неплотности - вещь обычная.
 Кстати, обработка "Гидростопом" мне понравилась. Пенополистирол, особенно на местах резов - реально покрыт слоем "пленки".
 Повреждения пленки при окончательном монтаже, безусловно, неизбежны, но, надеюсь, что  проблемы с поглощением воды и запахами - меня и "Ласточку" минуют.
 
С окончанием работ по кокпиту придется повременть - надо обрезать стойки кресел сантиметров на 6-7.
Потому завершаем зад, пардон, корму.
Уложем и увяжем провода и тросы:



Заполним борта блоками:



...и зашьем облицовкой:

.

Кстати, там внизу -"насосная станция" с двумя режимами работы. Автоматическом и ...если не понимает - ручном.



Бензобак на 24 литра. На месте.



Основной бак на 25 литров в левом отсеке.(маленько сплющенный, залит был еще осенью)

 
если вы собиртесь рыбачить 2-3 дня , то второй бак вам не понадобится...
 
Согласен.
Но пустой бак это 22 кг. подъемной силы:ag:
 
...Кто сказал, что я сдал?
Что мне рук не поднять?
Что я с песней порвал,
Что рюкзак не собрать?...
(из песен юности)

Ну, вот и появились задние сидушки.
Завтра ставлю (бог даст) передние.
И - в ГИМС.

 






На Ваш суд.
 
Цитата

На Ваш суд.

Эта фотка ну вАще не смотрится, без столика откидного :ap:
 
мне очень нравится. надеюсь что и я когда нибудь смогу такое сделать.
 
Цитата






На Ваш суд.

Клсно смотритца пипа мини бар на воде:dk:
 
Цитата
Эта фотка ну вАще не смотрится, без столика откидного :ap:

Влад, эта фотка - тест.
Все нормальные мужики - говорят про столик. Ты тест прошел!!!!:dp:
 
Цитата
Эта фотка ну вАще не смотрится, без столика откидного :ap:
С языка сорвал.:bj::bj::bj:
 
Рыболовкин тест прошел.:dn:
Не толпимся, проходим...
 
Всё время наблюдал за твоими стараниями СУПЕР!!! Всё для душы как написал SVS (дабавить столик) и будет для душы и для тела . Ещё раз СУПЕР!!!
 
GADYA,
-Спасибо, дорогой.

Не мой день сегодня, не мой..
Не завел ведь мотор.
Не завел.
Может холодно (-6).
Или бензин старый (осенний).
Или... (поскольку две первые причины - не причины для нового мотора.)
И бензин из цилиндров парит, и искра, вроде, есть.
Коммандер не очень тщательно настроен. Вроде стоит на нейтрали, а винт, показывает, что на передаче.
Хотя и так, и так пробовал.
Не мой день
 
Цитата
GADYA,
-Спасибо, дорогой.

Не мой день сегодня, не мой..
Не завел ведь мотор.
Не завел.
Может холодно (-6).
Или бензин старый (осенний).
Или... (поскольку две первые причины - не причины для нового мотора.)
И бензин из цилиндров парит, и искра, вроде, есть.
Коммандер не очень тщательно настроен. Вроде стоит на нейтрали, а винт, показывает, что на передаче.
Хотя и так, и так пробовал.
Не мой день
Гы, при неправильной настройке тросов, мотор и не должен заводиться. Это защита от запуска на передаче. Отключите от мотора троса и настройте их длину правильно на нейтральной передаче.
 
Цитата

Гы, ...

Смешно ему...
Буду очень рад, если причина в этом.
 
Цитата
...Честно говоря, останавливает то, что рифленка у нас продается только полными листами 1200 Х 3000 мм. И вывезти проблематично и запас большой получается.
Подошло время и для рифленки на нос. Есть у кого опыт по этой работе?
Кажущаяся простота предстоящей процедуры обманчива. По крайней мере, то, что, вроде, очень просто при задумке - совсем непросто при реализации...
:du::du::du:
 
Вот первое, что пришло в голову по поводу рифленки на палубу:
- в первоначальном виде - она (накладка) будет бликовать и слепить на солнце.
- в покрашенном виде - со временем обдерется подошвами.
- в обработанном пескоструем виде - будет цеплять на себя ворс и нитки при мойке палубы.
А что, если заматировать ее химически или гальванически???
И чем?
И как?
 
Цитата
Вот первое, что пришло в голову по поводу рифленки на палубу:
- в первоначальном виде - она (накладка) будет бликовать и слепить на солнце.
- в покрашенном виде - со временем обдерется подошвами.
- в обработанном пескоструем виде - будет цеплять на себя ворс и нитки при мойке палубы.
А что, если заматировать ее химически или гальванически???
И чем?
И как?

Да ну его, так изощряться.
Дунуть из пульвера светло серой краской (под цвет сидений) тонким слоем и пусть подошвами трутся кончики рифлёнки.
При светло-сером цвете протёртости видны практически не будут и бликов почти не будет.
 
Цитата
...Да ну его, так изощряться...

Не-е. Это обязательная часть творческого процесса!
Не от голода же я ей занимаюсь.:dk:
 
Цитата
Не-е. Это обязательная часть творческого процесса!
Не от голода же я ей занимаюсь.:dk:
Тут главное не пересекать тонкую грань, когда творческий процесс превращается в садомазохизм. :bq:
 
Интересно, что мнения по рифленке разделились геополитически. :ag:
Украинские форумы рекомендуют каким-либо образом покрывать рифленку, Российские - оставить так, само покроется.
 
Цитата
А что, если заматировать ее химически или гальванически???
И чем?
И как?
Нарыл на одном из форумов: азотная кислота 1:1 с вадой. Пишут что хорошо туманит. Парни пытались убрать блеск без послетствий для поверхности.
 
Спасибо.
Вопрос, собственно, ясен.
Вручную не добиться равномерности покрытия. Для равномерности нужна гальваническая ванна достаточно больших размеров (размер накладки 1200 Х 1500 мм.).
С вероятностью 99% - буду ставить без обработки.
Матерюсь я неслабо - заматируется!

Вчера прошел ГИМС, получил ТО. Жду воду!!!:dv:
 
Цитата
Вчера прошел ГИМС, получил ТО. Жду воду!!!
Будем ждать. Поздравляю удачи.
 
Цитата
Будем ждать. Поздравляю удачи.

7 футов под килем! :dk:
 
Я ЗАВЕЛ МОТОР!!!!!!!!
(Влад, спасибо, я тебя поцелую, ...потом ...если захочешь!!!):bp::bp::bp:
 
Лодка получилась загляденье! Не всякий крупный производитель такое схимичит.

Семь футов под килем! ;)
 
Цитата
Подошло время и для рифленки на нос. Есть у кого опыт по этой работе?
Кажущаяся простота предстоящей процедуры обманчива. По крайней мере, то, что, вроде, очень просто при задумке - совсем непросто при реализации...
:du::du::du:

А что именно интересует?
Прогресс клепал сам
Исходя из не кислой цены на материал, "Семь раз отмерь — один отрежь"
зашил почти всю палубу одним листом,  лекало не поленится сделать
Главное (на моё имхо) рефлёнку ложить на крашеный корпус, а не зачищенный
ну или сделать прослойку из силикона или жидких гвоздей ибо физика у сплава разная.
Шуруповёрт, сверло, заклёпочник ну и собсно сами заклёпки, НО
в них тоже нюанс, у меня их маленько не хватило, так дошивал другим калибром,
так то оно не видно, но заглядываю в трюм иногда и стыдно за "ёжика" под рукой оставались большей длины чем нужно было.
 
Цитата
Будем ждать. Поздравляю удачи.
Вал, имелась в виду удача в завершении начатого судя по задумкам работа не закончится и к выходу на воду .А так нам всем не хваста не чехуи!
 
Спасибо, Вал.
Сегодня подогнал заготовки. Их, хочешь - не хочешь, оказалось три.
У меня проблемы с адекватностью, поэтому рифленку подбираю по рисунку (как обои). Ну, а тут расход материала процентов на 20 выше.
На следующей неделе буду клепать как раз подойдут из Е-бурга вытяжные заклепки - глухие (герметичные).
Относительно силикона. В плане коррозии, думаю, не очень важно, поскольку электрический контакт, будет идти по заклепкам. В физическом смысле - проложить силиконом было  бы неплохо, но там ведь заклепок до .... .
Не будет ли мешать, если силикон схватится в процессе клепки?
 
Цитата
Спасибо, Вал.
Сегодня подогнал заготовки. Их, хочешь - не хочешь, оказалось три.
У меня проблемы с адекватностью, поэтому рифленку подбираю по рисунку (как обои). Ну, а тут расход материала процентов на 20 выше.
На следующей неделе буду клепать как раз подойдут из Е-бурга вытяжные заклепки - глухие (герметичные).
Относительно силикона. В плане коррозии, думаю, не очень важно, поскольку электрический контакт, будет идти по заклепкам. В физическом смысле - проложить силиконом было  бы неплохо, но там ведь заклепок до .... .
Не будет ли мешать, если силикон схватится в процессе клепки?

Думаю будет правильно если начать не подряд клепать а через к примеру три или четыре. Так и конструкция будет на месте и силикон обожмется равномерно и когда уже будет схватываться то практически будет обжат по кругу.
 
Есть у меня опасения, что не успеть. Быстро силикон схватывается, а вот сверлить да клепать быстро не получится.
А, коль не успеешь или с клепальником проблема какая и получишь большо-ой геморрой.
 
Цитата
Есть у меня опасения, что не успеть. Быстро силикон схватывается, а вот сверлить да клепать быстро не получится.
А, коль не успеешь или с клепальником проблема какая и получишь большо-ой геморрой.

Особо не парьтесь,возьмите герметик сварных швов для кузовных работ(предварительно должным образом подготовьте поверхность)нанесите на место ,где будет лежать лист и размажьте шпателем,затем с верху ложите лист и пригрузите его.Оставьте на сутки и затем проклепывайте.Если неуверены,возьмите кусок ненужной  рифленки и попробуйте на чем нибудь.Подготовьте обратную сторону рифленки и другую поверхность.:al::bf:
 
Откровенно, не очень догоняю, а какой особый смысл вы видите в этой операции - нанесении герметика (силикона)?
 
Поверхность палубы у Оби далеко не плоская и, собственно, процесс клепки мне до конца пока не понятен. В какой последовательномтси клепать, дабы не получить гофру или перекос:
- проклепав периметр сходиться к центру?;
- от центра к периметрам?;
- от одной стороны к другой?
и т.д.
 
Сначала самое широкое место затем центр и дальше от центра.
 
Цитата

Не будет ли мешать, если силикон схватится в процессе клепки?

Думаю силикон необходим, я как то мало его положил наверное
сейчас кода ловлю - топчусь на носу иногда слышны скрипы

а схватится, так это к лучшему ибо постоянно прижимать нет необходимости
я бы
положил рефлёнку на силикон и заклепал в центре и по бокам
после высыхания
боковые заклёпки снять (тем же сверлом легко высверливаются, или зубилом снять шляпки и гвоздём протолкнуть в нутрь)
потом наклёпывать как бы "разглаживая волну" с центра в сторону бортов
силикон податливо тянется
ИМХО
 
Идея с силиконом соблазнительна.
Зрею. :dk:
 
Цитата
наклёпывать как бы "разглаживая волну" с центра в сторону бортов
Поддерживаю. Можно рифлёнку сначала прикрутить саморезами, а потом выкручивая по одному заменить заклёпками.
 
Цитата
... Можно рифлёнку сначала прикрутить саморезами, а потом выкручивая по одному заменить заклёпками.

 Похоже, это совсем неплохая мысль. Если отверстия в накладке просверлить заранее (все или почти все) то на закрутку саморезов шуруповертом много время не уйдет. И накладку можно гарантированно успеть притянуть по поверхности палубы с последующим обжатием заклепками.
 Но уже не торопясь, без шума и пыли (с):dh:
 
Ну, вот...



Как заказывали, с силиконом.
Правда, без саморезов, поскольку площадь небольшая - носовой люк.

Выводы из сегодняшней вечеровки:
- Накладку размечать и сверлить заранее.
- Силикона, а равно и заклепок, идет немало.
- Палубную накладку удобнее будет делать в две руки...
 
Всетаки переубедили.:bf::bf::bf:
 
Пусть будет проклят тот день, когда решил делать эту накладку.
Отымела меня эта накладка по полной...
Опасаясь силикона и проблем с его схватыванием, предварительно пытался притянуть накладку насухую на саморезы, чтоб определиться со сложными местами. Трижды с сыном пытались.
Везде клин.
Как не выкладывали, с какой стороны не саморезили - все идет в гофру.
Неудивительно, ибо верхняя родная накладка на палубе Оби штамповка.
Через три часа, принято решение - резать накладку по самой узкой части.



Вырезав клинышек около полутора см. все легло!
На силикон!



Больше фоток не делал, ибо все руки в ...этом, ...
 
Нормалёк всё идёт!
Эх Обяха...
Классная лодовка!:dk:
 
Цитата
Нормалёк всё идёт!

-Садист...:ao:
 




 
Правильно вышло!
Кстати я пожалел о том, что покрасил рефлёнку.
 
Cпасибо.
Да, относительно краски - и у меня были большие сомнения. Даже, если красить порошком.
Кстати, эстетически, лодка с рифленкой на палубе - увы, потеряла. Факт.
В плюсе - безопасность.
За нее и выпьем. С праздником, славяне.
 
Супер вышло! И тебя с праздничком.
 
Ну дак цацка.
 
Вот теперь могу сказать тем, кто будет заниматься подобным (имею ввиду накладку на палубу):
1. Не торопитесь клепать и сверлить отверстия. Удостоверьтесь, что накладка "правильно" прилегает к палубе. На "сухую" притягивайте саморезами или прижимайте грузами.
2. Не следует тщательно подгонять накладку по внешним размерам до получения полной уверенности, что накладка "легла". Могут понадобиться непредвиденные резы, как в моем случае. Внешние размеры, соответственно, изменятся.
3. После окончательной "сухой" подгонки просверлите все отверстия в накладке.
определите несколько основных точек для предварительной прихватки накладки на саморезы. После нанесения силикона уложите накладку и притяните ее на эти саморезы. А дальше пошла клепка. Клепать вразбежку, равномерно притягивая накладку.
4. Не беспокойтесь, что силикон схватится до окончания клепки. (Но и без перекуров).
5. Не советую делать эту работу одному. Не важна квалификация помошника - важна дополнительная пара рук. И ног.
 
Красота получается.
 
Спасибо за оценки..
 
Первая прикидка.
Пока не понял, почему в комплекте винты разной длины и резиновые шайбы разной толщины.

 
Большое спасибо всем откликнувшимся:ap:
Особое спасибо дядюшке Гуглу с помощью которого перевел инструкцию по монтажу гидрофойла.

After drilling holes, place the rubber washers on the plate with the thin ones forward (closest to the boat) and the thick ones rear.
После сверления отверстий, поместите резиновые шайбы на тарелку с тонкими вперед (ближе к лодке) и толстые задние.
Place the SPORT оn the rubber washers and secure the hardware(1" bolt forward and 1,25" bolts rear).
Поместите СПОРТ на резиновые шайбы и закрепите метизы (1дюйм болт вперед и 1,25 дюйм болты сзади).
The bolts may be installed up or down. Either method reguires the steel washers next to the lock nuts.
Болты могут быть установлены вверх или вниз. Любой метод требует стальные шайбы рядом с гайками.
Tighten the lock nuts using an alternating pattern. Tighten to snug and add 1/4; extra turn.
Do not over tighten.
Затяните гайки использованием чередуются. Затянуть уютно и добавьте 1/4; дополнительный ход.
Не перетягивайте
 
Весна поздняя...
Делать нечего...
-А теперь вопрос: - что я еще удумал?:al:

 
Цитата
что я еще удумал?
Навесной транец,для троломотора,или лесенку для купания
 
Цитата
Навесной транец,для троломотора
Точно транец будет?или???
 
Цитата
Точно транец будет?или???
Кажысь транец апанамать
 
От вас не утаишь!:ag:

Это элемент усилиления кормы для установки выносного транца под тролл мотор.:al:
 
Цитата
От вас не утаишь!
Но лесенка для купания была бы более кстати:ap:
 
Serega_berezuk,
Дык, полкормы свободно!
 
Как то не доверяю я крылу (есть с чем сравнить)
хоть Обяха и обладает превосходной остойчивостью на ходу
но я бы
однозначно ставил кавитационные пластины (очень правильная весчь)
Хотя, если уже купили приблуду, то....
что то, что то ускоряет выход на глисс, но
крыло думаю при этом забирает максимальную скорость
а пластинами можно выравнивать корпус под загрузку

лично я ими нарадоваться не могу и всем Другам советую:dk:
 
Вал,
Ты прав, уж пару лет в гараже лежало.
Про скорость знал, сознательный шаг.
Я и на машине уже редко выше 120 езжу.
Знаю - нех торопиться. Себе не обгонишь.
 
Тут фишка в том, что
у меня и у товарища Прогресс 4
у него ПЛМ 60 л/с у меня 40 л/с
стандартный угол транца лодки нашей модификации
не даёт возможность (без дополнительного клина)
правильно установить ПЛМ
лодки дильфинируют, как не играй тримом угла не хватает.
Так вот, товарищ взял крыло, на подобии Вашего,
ситуация улучшилась, но полностью не закрыло проблему.
Я же поставил пластины и путём не хитрых манипуляций талрепами
не только убрал полностью дельфин, но и
получил возможность моментального выхода на глис (а помимо скорости это и расход топлива)
но и с лёгкостью регулирую ход правильный ход лодки при разной загрузке.:dv:
ну это так, из личного опыта:dk:
 
Вал,  
-ты умница, но не забывай, что я уже и угол добавил к стандарту, и +  крыло.
Думаю, все получится.
Ибо, ...а куда ж оно денется?
 
Ну, вот результат трудов сегодняшних.
Называется: Установка тролл мотора часть 2:
- Система силовых связей:







 




 
Вроди как всё по феншую
эхолота не наблюдаю
лебёдку бы и полный порядок.
 
наблюдал за созданием молча!
Тер- просто - очуметь !!!
цветовой подбор - класс!
 
Кстати не задумывались о транспортировочной ноге?
 
Мурчик,
Спасибо, что оценил.
Вал, ногу готов купить, пока оплатил "Минн Кота 40".
 
Точно ЛАСТОЧКА!!!Мои поздравления с успешной и кропотливой работай над созданием такого шедевра+5
 
Тер- - так для симетрии
втюхай по левому еще один моторчик :)
 
Христос васкреси. Перровичь думал промолчать но нет СУПЕР нет слов 7 футок!!!!! СУПЕР5+
 
Не могём а могем. Отличная птичька. Дай Бог чтобы летала. В добрый час.
 
Спустил сегодня "Ласточку", надеялся обкатать мотор.
Увы.
Видимо, какие-то проблемы с подачей топлива.
Мотор запускается, некоторое время работает, потом начинает колбасить и глохнет. Сразу же повторно не запускается. Через пару-тройку минут заводится, но вся история повторяется.
Придется перенести первую часть обкатки на майские (на дачу в бочке).

Может сказалось то, что шампань не разбил, а разлил?
(Не мог позволить себе такого святотатства - бить стекло на берегу.)





 
Бить надо было!
Собрать то не трудно...
Женщин на первый спуск, тоже низя
ну то такое...
забобоны
Как речка называется?
 
Вал,
это река Тура.
С женщинами, это как? А кто гребсти тогда будет?
 
Цитата
Вал,
это река Тура.
С женщинами, это как? А кто гребсти тогда будет?

Пошутил на счет женщин :dk:
на оборот

"Эта церемония имеет языческие корни. Практически во всех уголках мира спуск корабля на воду сопровождался принесением жертвы. Не имели значения ни размер, ни функция: торговый ли борт или боевое каноэ. Путь судна или же оно само окроплялось кровью пленных и рабов. Некоторые народы привязывали жертву к носу корабля.
С распространением христианства традиции смягчились, человеческие жертво-приношения были отменены. Но при спуске корабля палубу окропляли кровью птиц или животных. Такой ритуал применяли на доках Вест-Индской компании. В средние века же вместо крови все чаще стали применять вино. Приблизительно до середины XVII века бутылки о борт не разбивались - на палубу выливали напиток из дорогого кубка, а затем емкость выбрасывали в воду. Потом процесс упростили, и о борт разбивали простые стеклянные бутылки. Традиция использовать на торже-стве запуска шампанское пришла с родины этого напитка - Франции. Причина корректировки проста - пенный напиток символизирует бурлящую воду.
Морское суеверие гласит, что женщина на корабле - плохая примета. Но женщина на церемонии спуска корабля - другое дело. Приглашать дам на это торжество начали два века назад. Они выполняли функцию крестной матери: разбивали о носовую часть бутылку и одновременно нарекали плавсредство именем. Однако женщины не всегда хорошо справлялись со своими обязанностями. В XIX веке принцесса королевских кровей размахнулась бутылкой, но вместо корабля угодила в голову одному из вельмож. С тех пор бутылку с шампанским запускают на веревке сверху. Чтобы свести риск травмы к минимуму и не попасть осколками в зрителей, бутылки также упаковываются в специальные сетки."
(С)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!