Страницы: 1 2 След.
Ремонт лодки
 
На майских поменял транец, могу поделиться опытом.
 
Не хватило места еще для одной фотки
 
Ребята лодку Пвх делал кто то (ремонтирывал).Если можно где делали,и сколько?Лодка фиорд бот (фортуна 340.)Под пайолы вода потихоньку попадает.Не сразу,а где то после 3-4 часов рыбалки начинает мокреть в лодке.
 
спасибо  СОНАРУ за участие тема закрыта  ккупил INTEK-овскую  надувную подушку  клапан подошел
 
Дорого времени суток. У моей резинки разошлись пару швов в днище, из трех небольших балонов получился один. (оставил в гараже накачанную чтоб высохла, и вспомнил через месяц). Подскажите мастерскую\мастера, чтоб подремонтировать. Заранее благодарен.
 
Сегодня заезжал к Дмитрию на Борщаговскую, его к сожалению небыло, но катушку в ремонт приняли. Может он чего подскажет по поводу лодки. В форуме чтото совсем тихо.
 
Цитата
Дорого времени суток. У моей резинки разошлись пару швов в днище, из трех небольших балонов получился один. (оставил в гараже накачанную чтоб высохла, и вспомнил через месяц). Подскажите мастерскую\мастера, чтоб подремонтировать. Заранее благодарен.

На Бухаре, на лево за повельенами… Дедок клеем торгует, там у него и спросишь…
 
ремонт резиновых лодок
80971422309
д.2451026
саша
 
Спасибо, щас позвоню.
 
у меня лодка SEVYLOR HF 210 . проблема в том что на нижнем клапане оторвалась заглушка а котяра
ее кудато закатил. чем можно заменить . за ответы большое человеческое спасибо.
 
Проще, конечно, было бы найти все-таки родную крышку от клапана. Но на рынках и в магазинах, где продают резиновые лодки, обязательно продаются клапаны отдельно, на случай замены при ремонте. Вот с запасного клапана и можно взять крышку. Другого в голову ничего не приходит
 
Защитный слой прорезиненной ткани, из которой изготовлена надувная лодка, можно восстановить. Нужно заполнить лодку воздухом до рабочего давления и тщательно промыть чуть теплой водой поврежденные участки (температура воды не выше 40° С), а затем протереть их сухой чистой ветошью и просушить. После этого восстанавливаемые участки протирают тампоном, смоченным в авиационном бензине или в бензине-растворителе «галоша», и снова просушивают. Резиновый клей на основе натурального каучука (обычный торговый клей или, еще лучше, клей 4508) разводят бензином до концентрации жидкой сметаны и наносят кистью в два-три слоя, каждый последующий после полного просыхания предыдущего.
Для одновременной окраски лодки выбранный пигмент (порошок) перемешивают с резиновым клеем. Количество пигмента подбирают в зависимости от требуемого тона. Хорошо выглядит покрытие, образованное резиновым клеем, смешанным с алюминиевой пудрой (на 1 кгс клея примерно 100 гс пудры). Количество наносимых слоев такой «краски» не должно быть менее трех. «Алюминированная» поверхность легко отмывается от грязи, уменьшает нагрев ткани, придает лодке нарядный вид. На полученную светлую поверхность можно нанести продольную декоративную полосу (полосы) голубого или оранжевого цвета. Во время работы лодка, естественно, должна быть надутой. Прилипание устраняют, припудривая окрашенные поверхности тальком.
http://fishercity.narod.ru/300/154_167.htm
 
Цитата
Защитный слой прорезиненной ткани, из которой изготовлена надувная лодка, можно восстановить. Нужно заполнить лодку воздухом до рабочего давления и тщательно промыть чуть теплой водой поврежденные участки (температура воды не выше 40° С), а затем протереть их сухой чистой ветошью и просушить. После этого восстанавливаемые участки протирают тампоном, смоченным в авиационном бензине или в бензине-растворителе «галоша», и снова просушивают. Резиновый клей на основе натурального каучука (обычный торговый клей или, еще лучше, клей 4508) разводят бензином до концентрации жидкой сметаны и наносят кистью в два-три слоя, каждый последующий после полного просыхания предыдущего.
Для одновременной окраски лодки выбранный пигмент (порошок) перемешивают с резиновым клеем. Количество пигмента подбирают в зависимости от требуемого тона. Хорошо выглядит покрытие, образованное резиновым клеем, смешанным с алюминиевой пудрой (на 1 кгс клея примерно 100 гс пудры). Количество наносимых слоев такой «краски» не должно быть менее трех. «Алюминированная» поверхность легко отмывается от грязи, уменьшает нагрев ткани, придает лодке нарядный вид. На полученную светлую поверхность можно нанести продольную декоративную полосу (полосы) голубого или оранжевого цвета. Во время работы лодка, естественно, должна быть надутой. Прилипание устраняют, припудривая окрашенные поверхности тальком.
http://fishercity.narod.ru/300/154_167.htm
Пробовали мы так делать с лисичанкой после того, как она начала по швам травить-ничего не получилось. После того как все это высохло мы собрали лодку в рюкзак (чехол) После первого же распаковывания и накачивания "защитный" слой начал шелушиться :( Может мы что то не так сделали...
 
А вот эту хрень кто нить встречал у нас или что нить подобное
http://www.badger.ru/reviews/workshop/21221.php
http://www.tuff-coat.com/
 
Лодка резиновая- Нырок -2. Лопнула по шву(30см дырище). Подскажите пожалуйста , где отремонтировать лодку??????????????????????????????????
 
Цитата
Лодка резиновая- Нырок -2. Лопнула по шву(30см дырище). Подскажите пожалуйста , где отремонтировать лодку??????????????????????????????????

На Бухаре можно.
 
Цитата
Лодка резиновая- Нырок -2. Лопнула по шву(30см дырище). Подскажите пожалуйста , где отремонтировать лодку??????????????????????????????????

Звони сюда, делали с напарником у них свою Колибри. Из 2.80 плоскодонки сделали 3.30 килевую. Спецы то что надо!!!

8 063 237 91 38
8 050 974 71 84
Вадим
 
Цитата
Звони сюда, делали с напарником у них свою Колибри. Из 2.80 плоскодонки сделали 3.30 килевую. Спецы то что надо!!!

8 063 237 91 38
8 050 974 71 84
Вадим

Сколько стоило такое переоборудование? лодка была с навесным транцем или стационарным ? как теперь? расскажите подробнее плз
 
Цитата
Сколько стоило такое переоборудование? лодка была с навесным транцем или стационарным ? как теперь? расскажите подробнее плз

Лодка Колибри КМ 280 со стационарным транцем, плоское дно. За 10 дней ребята врезали 50 см примерно посредине (рассчитали все показатели),соорудили надувной киль и жесткое сборное дно. Сделали очень качественно и даже дали гарантию 6 месяцев. Пока никаких проблем (тьфу тьфу тьфу). Весь ремонт обошелся в 3000 гр, но это было в Феврале 2009. Лучше с ними созвониться, они все расскажут. Территориально ребята на Оболони
 
Цитата
Лодка резиновая- Нырок -2. Лопнула по шву(30см дырище). Подскажите пожалуйста , где отремонтировать лодку??????????????????????????????????

Дешвле и проще купить новую можно и "Колибри" только бери с постояным транцем- мотор можно мощный привязать.
 
Цитата
Звони сюда, делали с напарником у них свою Колибри. Из 2.80 плоскодонки сделали 3.30 килевую. Спецы то что надо!!!

8 063 237 91 38
8 050 974 71 84
Вадим

Огромное спасибо за адрес. Надеюсь эти ребята еще  занимаются по клейкой резины.
 
Цитата
Дешвле и проще купить новую можно и "Колибри" только бери с постояным транцем- мотор можно мощный привязать.

Уважаемый конечно спасибо за предложение о покупке, но меня интересует ремонт.
 
Цитата
Уважаемый конечно спасибо за предложение о покупке, но меня интересует ремонт.

Заклеил лодку, надо еще телефоны умельцев?
 
Цитата
Заклеил лодку, надо еще телефоны умельцев?

Да конечно нужны. А то на поролся на тех , которые мне еще прошлым летом обещали заклеить. так до сих пор они и клеят. Может боятся .. дырочка то не маленькая))))
 
Цитата
Да конечно нужны. А то на поролся на тех , которые мне еще прошлым летом обещали заклеить. так до сих пор они и клеят. Может боятся .. дырочка то не маленькая))))

8097-2163872 Федор.
 
Цитата
Да конечно нужны. А то на поролся на тех , которые мне еще прошлым летом обещали заклеить. так до сих пор они и клеят. Может боятся .. дырочка то не маленькая))))

Неужели это те ребята, контакты которых дал я??? :be: По меньшей мере странно, потому что то, что они сотворили с нашей лодкой - это просто чудеса. НО, если действительно там не дырака, а дырище, и они не смогут дать никаких гарантий, то вряд ли возьмутся. Нам, по запросу сразу обрисовали, что сделать могут, а что нет!!! :bt:
 
Цитата
Неужели это те ребята, контакты которых дал я??? :be: По меньшей мере странно, потому что то, что они сотворили с нашей лодкой - это просто чудеса. НО, если действительно там не дырака, а дырище, и они не смогут дать никаких гарантий, то вряд ли возьмутся. Нам, по запросу сразу обрисовали, что сделать могут, а что нет!!! :bt:

Может их в первую очередь заинтересовала цена вопроса.
 
Цитата
Неужели это те ребята, контакты которых дал я??? :be: По меньшей мере странно, потому что то, что они сотворили с нашей лодкой - это просто чудеса. НО, если действительно там не дырака, а дырище, и они не смогут дать никаких гарантий, то вряд ли возьмутся. Нам, по запросу сразу обрисовали, что сделать могут, а что нет!!! :bt:


Да , оказались те самые. Нашел я их еще прошлой весной... созвонился, попросили прислать им фото моего дырявого "баркаса"...прислал, ответа нет. Позвонил еще разок, только летом. та же ситуация))))
 Ведать ребята действительно не могут дать гарантии на "штопаную резину".
 Я уж так продумываю купить спец резиновый клей , оторвать латку из брандмауэра (тоже самое ПВХ), и заклеить это все самому)))))))))
 
Подскажите как лучше заклеить лодку с ПВХ? Можно использовать клей с ремкомплекта или есть что с провереных вариантов?Буду очень благодарен за помощь!
 
Цитата
Подскажите как лучше заклеить лодку с ПВХ? Можно использовать клей с ремкомплекта или есть что с провереных вариантов?Буду очень благодарен за помощь!

Если необходимо подклеить какой то элемент, или прокол,то можно и с клеем справится. Но если серьезный разрез или пропускающий шов, то лучше обратится к специалистам в этом деле, надежной будет клейка методом плавки, на безопасности экономить не стоит. Сам не пробуй, только испортишь.
 
Цитата
Если необходимо подклеить какой то элемент, или прокол,то можно и с клеем справится. Но если серьезный разрез или пропускающий шов, то лучше обратится к специалистам в этом деле, надежной будет клейка методом плавки, на безопасности экономить не стоит. Сам не пробуй, только испортишь.

Благодарен за совет!
К счастью надо заклеить небольшой прокол
Но я так понял в любом случаи лучше обратится к спецам.
 
Цитата
Благодарен за совет!
К счастью надо заклеить небольшой прокол
Но я так понял в любом случаи лучше обратится к спецам.

В данном случае не стоит. Береш латочку не большую. Спиртом протираеш поверхности. Даеш хорошо высохнуть. Намазываеш клей на дырку и ложиш латку. Размазываеш клей латкой так, чтобы он выступил за края латки. (Круговыми движениями). Сильно прижал, один раз кратковременно, и даеш высохнуть. Усе! Работы на 20 мин. и гарантия посмертная!:dv: Проверено неоднократно!
 
[QUOTE=А.К.;96750]В данном случае не стоит. Береш латочку не большую. Спиртом протираеш поверхности. Даеш хорошо высохнуть. Намазываеш клей на дырку и ложиш латку. Размазываеш клей латкой так, чтобы он выступил за края латки. (Круговыми движениями). Сильно прижал, один раз кратковременно, и даеш высохнуть. Усе! Работы на 20 мин. и гарантия посмертная!:dv: Проверено неоднократно![/QUOT
Понял ,большое спасибо! А какой клей посоветуете?Есть клей "Iboat" подойдет?
 
Цитата
[QUOTE=А.К.;96750]В данном случае не стоит. Береш латочку не большую. Спиртом протираеш поверхности. Даеш хорошо высохнуть. Намазываеш клей на дырку и ложиш латку. Размазываеш клей латкой так, чтобы он выступил за края латки. (Круговыми движениями). Сильно прижал, один раз кратковременно, и даеш высохнуть. Усе! Работы на 20 мин. и гарантия посмертная!:dv: Проверено неоднократно![/QUOT
Понял ,большое спасибо! А какой клей посоветуете?Есть клей "Iboat" подойдет?

Лучше всего тот, который в ЗИПе
 
Понял ,большое спасибо! А какой клей посоветуете?Есть клей "Iboat" подойдет?[/QUOTE]

Клей КРОСС. Стоит  три грн. Инструкция на тюбике. Сама инструкция (для скорострелов) звучит дыбильно, но работает безотказно. В полевых условиях, если без пресловутых ста грамм, двадцать -трицать минут и на воду.
 
Здраствуйте рыбаки!нужен совет.как заклеить резиновую лодку ,а имено:на балоне в низу лодки расклеиваеться постоянно лента.Сколько не клеил результата это не принесло.Подскажите чем или каким клеем лучше заклеить?
 
Цитата
Здраствуйте рыбаки!нужен совет.как заклеить резиновую лодку ,а имено:на балоне в низу лодки расклеиваеться постоянно лента.Сколько не клеил результата это не принесло.Подскажите чем или каким клеем лучше заклеить?
Я хоть и не специалист в этом вопросе, но мне кажется самым надежным способом будет вулканизация.
 
я то знаю что можно завулканизировать,вулканизатора нет ,попросить вокруг одно жмотьё.на СТО спрашивал не хотят делать.
 
какая лодка из какого материала?
 
нырёк полуторка,матерьял-наверное резина.
 
вот что надыбал в нете


2) ПВХ клеится _только_ специальными клеями на основе растворителя ПВХ
(тетрацикло... тьфу, *** выговоришь). Из широкодоступных есть только "Уран"
(обувные "Спрут" или "Полиуретановый" тоже годятся, но гораздо хуже). И клеить
надо обязательно на горячую, с проглаживанием утюгом, если хочется
действительно надёжной склейки.

3) Резина наоборот клеится резиновыми клеями (раствор каучука). 88-й тоже
подойдёт, но классический лучше при соблюдении технологии. Обязательно надо
тщательно шкурить, обезжиривать, очень плотно и надолго прижимать. И следовать
инструкции: намазать обе поверхности и дать высохнуть перед накладыванием
(почему-то народ повально думает, что это просто так на тюбике написано, для
красного словца - нешто мы идиоты клеить засохшим клеем:)* Кстати, резиновые
клеи быстро портятся. Часто причиной неудачной склейки бывает просто старый
клей.

4) Клеи на основе ацетона (типа "Момента") категорически не годятся для любой
посуды: они боятся воды. И даже при казалось бы прочной склейке оно довольно
быстро отвалится.

5) Цианакрил (всякие супер-ххх) клеит всё, но как совершенно верно заметили -
хрупок. Пара надуваний - растрескается и отвалится.
 
спасибо за совет.попробую
 
прикинь у нас с тобой день рождения в один день и месяц
 
Цитата
я то знаю что можно завулканизировать,вулканизатора нет ,попросить вокруг одно жмотьё.на СТО спрашивал не хотят делать.
Я знаю, что вулканизатор делается просто из двух мотоциклетных поршней. Но не имею таких навыков, и не имею чертежей. Хотя в паутине найти можно все. Я щитаю можно один раз сделать, и будет на всю жизнь.
 
ПОГОВОРИМ О РЕМОНТЕ НАДУВНЫХ ЛОДОК И О КЛЕЯХ ДЛЯ ЭТИХ ЦЕЛЕЙ

Автор Александр Полевара – эксперт по проектированию и изготовлению надувных лодок, президент компании Haris Украина.
При огромном разнообразии клеев в продаже выбрать нужный совсем не просто, а о том, как и чем можно правильно и качественно заклеить проколы и разрывы в надувной лодке, ходит множество слухов и легенд. Между тем ничего сверхсложного в этом нет, если знать несколько простых правил и понимать, какие свойства клея для нас важны, а каике не очень.
Чем дешевле клей. Тем больше вероятность того, что это вообще не клей, а некая похожая по виду и запаху субстанция. Тюбик клея (30-40 г) не может стоить в розницу дешевле 2 гривен. Бессмысленно и нерационально также покупать клей, который в таком тюбике стоит более 20 гривен.
Для долговечного и качественного ремонта надувных лодок, да и вообще для долговечного ремонта нельзя использовать цианакрилатные или, как их называют, суперклеи. Их главный и единственный плюс – возможность моментально приклеить что угодно к чему угодно, но, к сожалению, очень ненадолго.
Чем лучше клей, тем меньше подсохшая клеевая пленка липнет к пальцам. Существует прямая зависимость между остаточной липкостью и конечной прочностью: чем выше липкость, тем хуже прочность! Это замечание в полной мере соответствует характеристикам полиуретановых клеев и в значительно меньшей мере относится у полихлоропреновым, остаточная липкость которых свидетельствует о наличии в составе клея специальных, повышающих липкость смол.
Чем выше термостойкость клея. Тем лучше, если, конечно, термостойкость уакзана на упаковке.
Универсальный клей всегда хуже, чем специальный.
Влажность или вода (пока клеевая пленка не подсохла) – убийцы полиуретановых клеев и недруги хлоропреновых!
Нагревать клеевую пленку перед склейкой всегда лучше, чем не нагревать.
Лодки из ПВХ можно качественно и долговечно заклеить только полиуретановым клеем, а резиновые или из хайполона / неопрена – только полихлоропреновым.
Немного истории. В 30-х годах прошлого века был изобретен синтетический каучук, который Дюпонт запатентовал под названием НЕОПРЕН, а в 70-х годах того же века Дюпонт построил в советской Азии завод по производству этого каучука для нужд социализма. Но вожди не могли смириться с таким неблагозвучным для советского человека названием, как неопрен, и дали этому универсальному материалу другое название. К чему мы это рассказываем? А к тому, что практически все советские надувные лодки производились с использованием именно этого каучука.
Кстати, его название в советской транслитерации звучит как наирит. Да-да, тот самый наирит, который и сейчас в виде клея продается у нас. То есть родным клеем для резиновый лодок будет именно наирит. Стоит заметить, что с того времени наука и технология шагнули-таки вперед и существуют уже несколько следующих поколений клеев для этих целей. Они лучше, практичней, надежней, долговечней старого, советских времен наирита, но если нет выбора или недостаточно знаний о том, какой клей использовать для ремонта резиновой лодки – берите наирит. В самом крайнем случае можно использовать и другой, но только хлоропреновый.
Перед проведением ремонта лодку необходимо сдуть, потому что ни один клей не сможет качественно заклеить прокол, если через него под давлением выходит воздух.
Визуально подбираем размер будущей латки так. Чтобы она перекрывала поврежденное место не меньше, чем на 2-3см, и из ткани ремкомплекта, который, кстати, должен быть в комплекте каждой проданной лодки, вырезаем латку нужного размера. Прикладываем латку на место ее будущего жительства и обводим карандашом, ручкой или мелом (фото 1), только не очень усердно, потому как впоследствии следы обводки будет очень тяжело удалить.
Затем нужно аккуратно, без фанатизма. Зачистить обведенное место мелкозернистой наждачной бумагой. Если лодка изготовлена не просто из прорезиненной ткани, а покрыта сверху хайполоном, то в идеале весь хайполон в месте склейки необходимо счистить. Не забудьте зачистить и саму латку. Затем тщательно убираем с обеих поверхностей образовавшийся мусор.
При ремонте лодок из ПВХ ни лотку, ни место под нее на баллоне зачищать не нужно, более того, это даже вредно.
Если для вас важно, насколько эстетично лотка будет выглядеть на лодке, то желательно место приклейки обклеить по внешнему контуру малярной лентой или изолентой (фото 2), чтобы ограничить место нанесения клея.
Обезжириваем места склейки. (фото 3) Лучше всего для этой цели подходит ацетон, но, к сожалению, он является прекурсором (так называется вещество, с помощью которого можно получить наркотическое или психотропное вещество) и благодаря современным любителям наркотического кайфа запрещен к свободной продаже. Хотя на базаре из-под полы купить его все-таки можно. За неимением лучшего будем пользоваться тем, что найдем дома или в магазине. По мере убывания этот список будет выглядеть так: этил (бутил) ацетат, спирт, в крайнем случае, вода с мылом, которая должна полностью высохнуть до начала склейки.
Наносим тонкий слой клея (фото 4-5) на обе склеиваемые поверхности и ждем 15-20мин. Качественный полихлоропреновый клей не нужно наносить дважды. Если вы не вполне уверены в качестве клея, то процедуру нанесения клея повторяем. Полиуретановый клей в обязательном порядке дважды наносится на обе склеиваемые поверхности. Но с интервалом 5-7мин.
Пробуем внешней поверхностью пальца липкость (фото 6) и температуру клеевой пленки.
Растворитель, испаряясь с поверхности клеевой пленки, охлаждает ее, и пока этот процесс не завершен, клеить нельзя. Потому что растворитель не успеет испариться. А это значительно ухудшит качество стыка. Для полихлоропренового клея желательно, но, впрочем. Не обязательно непосредственно перед склейкой нагреть клеевые пленки на месте склейки и латке до 50-60 градусов С в обязательном порядке. Этот процесс называют термоактивацией. Она cпособствует более активному движению молекул клея в пленке, вследствие этого большее количество молекул найдут себе партнеров на второй склеиваемой поверхности. В домашних условиях нагреть можно обычным бытовым феном (фото 7), а на природе, после того как латка уложена на ремонтируемый участок ткани, сверху на несколько минут можно поставить алюминиевую кружку с кипятком или что-либо подобное.
Предварительно прогретое место склейки плотно прижимаем. Для хорошей склейки достаточно приложить давление 5-7 кг/см. кв. От большего давления хуже не будет, только не переусердствуйте. Чем лучше полихлоропреновый клей, тем на меньшее время необходимо оставлять лотку под прессом. У одних клеев это время выражается в секундах, у других – в часах и сутках. При работе с полиуретановым клеем достаточно просто плотно прижать их (например, ложкой, гладкой ручкой ножа, ножниц и т.д. (фото 8), в конце концов, аккуратно пристучать молотком.
Следующим этапом будет ожидание, пока клей наберет необходимую прочность или по научному – процесс кристаллизации. Это время, как правило, составляет для полихлоропреновых клеев от одного часа до трех суток, а в некоторых клеях (клей постоянной липкости) длится месяцы и годы. В полиуретановых клеях прочность набирается быстрее – достаточно и одного часа.
Как видно из всего вышесказанного, основное время в ремонте лодки занимает, как и в жизни, ожидание. Все этапы пройдены. Теперь лодку можно надувать и в путь.
Напоследок несколько общих рекомендаций.
Работать с клеем нужно в хорошо проветриваемом помещении ли на улице, так как пары растворителя несколько отличаются по составу от эфирных масел и здоровья вам не добавят. Оптимальная температура окружающей среды – от 15 до 25 градусов выше нуля. Большое значение имеет влажность воздуха, и если она превышает 60%, то лучше отложить ремонт. Проблема заключается в том, что молекулы не кристаллизовавшегося клея притягивают молекулы воды, и во влажной среде вместо клеевой пленки вы можете получить поверхность, заверившую свою кристаллизацию с молекулами воды.
Отверстие диаметром более 1,5 см, разрыв длиной более 5см или пропускающий воздух клапан надежно и долговечно отремонтировать в домашних условиях практически невозможно. В этом случае лучше обратиться в сервисный центр.

(Статья из журнала «Рыболов» Украина № 2 / 2007)



Поговорим о ремонте надувных РЕЗИНОВЫХ лодок
Лодки имеют основу из капрона или вискозы, нельзя
их к примеру вулканизировать - дыры большие получаются. Клей в большинстве случаев применяется 4508. Можно применять другие клея на основе каучука, только не момент и тп. Если клей загустел, можно разбавить бензином калоша или нефрас Б50-170.Перед использованием добавляем полиизоционат 4% или десмодур 3% от обьема клея,
и тщательно перемешиваем.Если этого не сделать. то летом на солнце склейка \"потечет\".Почти все клея для резины сырые, и молекулярную решетку связать нужно. Использовать после смешивания можно часа 2-3, после выбрасываем остатки.
сначала осторожно зачищаем склееваемые поверхности, наносим клей ТОНКИМ! слоем 3раза
с промежуточной просушкой на обе поверхности.
Перед склейкой проверяем слой на \"отлип\" тоесть
при легком касании палец не липнет, а если надавить - прилипает. можно склеивать.
Прокатать сверху валиком на РОВНОЙ поверхности (подшипником или острием ножа от центра к краям). накачать лодку на 80% и оставить на трое суток, Если плыть нужно сразу то лодку сильно не качать, а дома операцию повторить. если заплата большая, то нужно совместить по растяжению заплату с лодкой
(лодка не растягивается по диаметру борта)
у ткани есть основа и уток, любая швея раскажет.
не совпадет по растяжению, хоть гвоздями прибей - отвалится. перехлест ткани от дырки больше 2.5см не имеет смысла.
Полиизоционат лучше хранить в шприце с иголкой, он боится атмосферной влаги

У ВАС НИЧЕГО НЕ ПОЛУЧИТСЯ ЕСЛИ:
Вы работаете на солнце ( клей полимеризуется раньше чем высыхает)
Температура ниже +16 ( клей вообще не сохнет).
Бензин с маслом.
Жирные руки.
Невнимательно читали инструкцию.

С ув.
 
Добрый вечер!
Срочно нужен толковый мастер по ремонту катера Москва-2. Надо проверить катер на течь, усилить и проклепать днище, и немного переделать транец. Вопросы по деньгам можно оговорить по телефону: 8067-449-33-65 Александр.
 
Попробуйте обратиться к такому человеку :  Ник -СТАН , Игорь Станиславович тел. 8-067-232-43-66.
У него есть спец инструмент и умеет нормально это делать !
В прошлом году сделал такую лодку - хозяева были ОЧЕНЬ довольны. Стоимость обговорите непосредственно с ним - берёт за работу ну очень приятные для обращающихся деньги !
 
Вопрос решён!
Тему можно закрыть!
Благодарю!
 
Как решить проблему с лодкой ? Есть у меня старенькая " лисичанка "у ней совсем плохое дно, попрело наверно, на ней долгое время никто не плавал, забрал у отца. Так как на новую нет пока средств, думаю может возможно сделать ремонт этой, может поклеить или както дно заменить ? подскажите, может за зиму и получиться сделать, спасибо.фото ниже.
 
Ясно, буду копить на новую, эту впечь.
 
Судя по фоткам , других вариантов нету - вода уже холодная и купаться в ней , можно и здоровье подорвать ! :-)
Если днище в ТАКОМ состоянии , то явно и с баллонами произошла та же история - отслоение резины от тканевой поверхности. Востанавливать её нет смысла !
Днище не клеится в баллонам , а варится , поэтому при нагреве произойдёт ещё большее отслоение тканей !
 
Цитата
Судя по фоткам , других вариантов нету - вода уже холодная и купаться в ней , можно и здоровье подорвать ! :-)
Если днище в ТАКОМ состоянии , то явно и с баллонами произошла та же история - отслоение резины от тканевой поверхности. Востанавливать её нет смысла !
Днище не клеится в баллонам , а варится , поэтому при нагреве произойдёт ещё большее отслоение тканей !

Да, глупый был вопрос с лодкой, ща сам смотрю на свои фото и думаю, н**** я  их вобще выложил, кризис наверно, буду капить гривни.
 
Да боевая машинка была.Она уже свое отходила.Пора на отдых.У меня тоже есть что то похожее.Сколько ее не ремонтировал,все безполезно.Года своё берут.
 
Цитата
Как решить проблему с лодкой ? Есть у меня старенькая " лисичанка "у ней совсем плохое дно, попрело наверно, на ней долгое время никто не плавал, забрал у отца. Так как на новую нет пока средств, думаю может возможно сделать ремонт этой, может поклеить или както дно заменить ? подскажите, может за зиму и получиться сделать, спасибо.фото ниже.

Цитата
Да, глупый был вопрос с лодкой, ща сам смотрю на свои фото и думаю, н**** я их вобще выложил, кризис наверно, буду капить гривни.
Самое время сделать себе подарок к Новому году. Инфу по лодкам можно смотреть тут Продаю новые ПВХ лодки Navigator
 
Ещё раз всех поздравляю.Выплыла проблема микимаусы прожрали пвхашку откуда взялись? лежала в квартире на андресоле .Какой клей лудше ? И можно обезжиривать ацетоном или нет на многих сайтах пишут что он растворяет пвх.Клей из зипа кудато ушол.
 
Цитата
Ещё раз всех поздравляю.Выплыла проблема микимаусы прожрали пвхашку откуда взялись? лежала в квартире на андресоле .Какой клей лудше ? И можно обезжиривать ацетоном или нет на многих сайтах пишут что он растворяет пвх.Клей из зипа кудато ушол.

Якщо пошкодження невелике в комлекті з лодкою йшов ремкомлєкт,але для більшої надійності яб заніс пвхашку туди де вміють її клеїти.В нас ,наприклад, в місцях продажу можна взнати де знаходиться сервісний центр.
 
Дырка  маленькая , нашол мастеров говарят большая загруска ,а на рынке каждый хвалит своё.Да и насчёт центров у вас дела получше опстоят. У вас лодок (Барк,Калибри,Адвенчер и т.д.) у нас один Велес они неберутся или потом.
 
У меня лодка Sportex 260T. В прошлом году мыши устроили в ней пир. Обратился на Бриг. Менегер в салоне подсказал как самому вылечить лодку и продал двухкомпонентный полиуретановый клей. Схема такова: 1)Надувается лодка 2) мыльным раствором обрабатывается все балоны для выявления пробоины 3) Обезжиривается растворителем латка и место пробоины 4) подождать 3-5 мин 5) промышленным или домашним феном разогрть обе поверхности 6) Наклеить латку, при этом удалить все пузырьки из под неё. Держит отлично.
 
Достал вчера свою лодгу ( барк ), зимовала в упакованом виде в гараже, и о...л.  Лодочку поела серая дрань, под именем мышь. И поела настолько сильно, что я даже сомневаюсь, есть ли смысл ее клеить. В инете нашел обьявления, ремонт лодок из ПХВ, созвонился. Мастерская находится на Магнитогорской, с слов мастера, лодку необходимо привести ему для проверки Стоимость 150грн. Если ее возможно будеть полатать, стоимость одностороней латки 2 см в диаметре от 40 грн. Кто что может подсказать в даном случае ? Есть ли смысл ее клеить? Насколько безопасно будет ее использовать ? И кто пользовался услугами таких мастерских и как качественно они делают ?
 
Ну смысл есть если денег много, а по моему дешевле новую купить.
 
Цитата
Ещё раз всех поздравляю.Выплыла проблема микимаусы прожрали пвхашку откуда взялись? лежала в квартире на андресоле .Какой клей лудше ? И можно обезжиривать ацетоном или нет на многих сайтах пишут что он растворяет пвх.Клей из зипа кудато ушол.

Десмоколл спроси на базаре
 
Есть ремкомплект для лодок INTEX тюбик клея и латки. Клеит ПВХ просто супер. У самого мыши погрызли лодку пришлось клеить латок десять не меньше, сезон отплавал без вопросов. Стоит 15грн. Растворитель ПВХ не растворяет поэтому смело обезжиревайте.
 
Спасибо за инфу лодку заклеил ещё поплавает. осталось дождатся  1 июня ипоплывём.
 
Цитата
Достал вчера свою лодгу ( барк ), зимовала в упакованом виде в гараже, и о...л.  Лодочку поела серая дрань, под именем мышь. И поела настолько сильно, что я даже сомневаюсь, есть ли смысл ее клеить. В инете нашел обьявления, ремонт лодок из ПХВ, созвонился. Мастерская находится на Магнитогорской, с слов мастера, лодку необходимо привести ему для проверки Стоимость 150грн. Если ее возможно будеть полатать, стоимость одностороней латки 2 см в диаметре от 40 грн. Кто что может подсказать в даном случае ? Есть ли смысл ее клеить? Насколько безопасно будет ее использовать ? И кто пользовался услугами таких мастерских и как качественно они делают ?

Непарься пробуй клеить сам.Главное :клей и хорошо прокатать (выгнать воздух):я после накатал до звона неделю стаяла и стала как цыцка .первые дня 3 хоть бы что.
 
Цитата
Непарься пробуй клеить сам.Главное :клей и хорошо прокатать (выгнать воздух):я после накатал до звона неделю стаяла и стала как цыцка .первые дня 3 хоть бы что.

А чё в Белоруссии строго по нересту на карасика поплавать
У нас все года можно было без особых приключений
 
Цитата
Непарься пробуй клеить сам.Главное :клей и хорошо прокатать (выгнать воздух):я после накатал до звона неделю стаяла и стала как цыцка .первые дня 3 хоть бы что.

Отвез лодку в мастерскую, посмотрели, сказали, что можно выбросить. Еще год назад, я бы купил новую не задумываясь, но жизнь сейчас сложилась таким образом, что кризис накрыл и меня . Так что буду клеить самостоятельно, потихоньку, поскольку такого опыта у меня нет, буду учится. Вот выкладываю фотографии, мелом я обвел места, где есть дырки, которые необходимо залатать.
https://www.rybalka.com/office/files/6461/
 
я клеил клеем iboat 4025, продается в харис трейд, держит великолепно и прост в обращении
 
Клей Кросс. Дают с рем комплектом на Фиорд-Боте. Клеить не пробовал.
 
У меня обычная Лесичанка. Применяю её только для закармливания. На прошлой неделе  завёз прикормку  выплыл на берег, начал закидывать снасти, а она как  в...ёт. Рядом рыбаки подумали, что динамитом прекормился. Вообщем лопнул один балон  по шву  незнаю по каким причинам так произошло. Незнаю везди на ремонт или лучше купить новую. Мужики не подскажити в Донецке или в близь лежащих городов нет ли хорошего мастера по ремонту. Буду заранее благадарен за информацию.
 
Купил себе прогресс 4, лодка вся в полном порядке хоть и год выпуска 75, кроме транца, собираюсь целиком заменить кормовой лист, доску (может фанеру лудше в место доски?). Интересует можно ли пользоваться сваркой, какой толщины какой марки нужен метал, а так же интересно с какой марки метала делали прогрессы в 75г.(лодка на удивление хорошо сохранилась)  И стоит ли поднимать доску(всё-равно целиком лист меняю..) собираюсь брать ямаху у неё нога 406 мм по моему, а я ходить буду как по тихому океану, так и по рекам (они у нас небольшие, мелкие), в общем чем выше винт тем мне удобнее будет, но на сколько выше его можно поднять???
Можно ли пропенить дно, швы, коррозия под пеной не будет развиваться?
Ещё вопрос, какой максимальной мощности можно поставить мотор на прогресс 4, чтоб проблем с регистрацией не было? Собираюсь ямаху 55-ку купить.
Я в этом деле новичок, ни разу ни на чём не ходил,  пригодится любая информация
 
Доброго времени суток.По поводу материалла,из которого склепан Прогресс - это дюраль.Сварку примянять можно,но не простую сварку,а аргон.Но проще будет просто проклепать.По поводу задувки пены - я не стал своему П4 такое делать.Мне объяснили люди,которые работают с пеной,что любая пена имеет свойство поглощать и собирать в себе влагу.Добавляется лишний вес в лодке.И это довольно дорого(самая простая и дешёвая пена не покатит).Что касается смены доски.Когда переделывал свой транец на выносной,то обнаружил,что доска в идеальном состоянии(лодка 78 года выпуска).Лучше всего на транец использовать цельную дубовую доску,предварительно хорошо просушенную и проолифенную.По поводу установки двигателя.Кавитационная плита мотора должна быть в уровень с килем лодки,либо быть ниже на 2-5 см.Иначе,если мотор будет выше киля,то будет подсос воздуха и перекрут,и соответсвенно лодка не будет выходить на глисс.А в случае низкой посадки двигателя,то на меляке винт попадает в грубую глину,камни и тп и остается без лопастей.(в худшем случае срезаются болты редуктора и отлетает редуктор двигателя).По мощности - для прогресса вполне достаточно 40-50 сил.Кто-то может напишет,что можно ставит 70.Пусть говорят....Техника безопасности написана кровью.И корпус П4 ну ни как не расчитан на 70 лошадей.Да и не уютно ехать в дюралевом корпусе под 70 лошадьми.И потом от такой нагрузки на корпус,будут срезаться заклепки.
 
Цитата
Прогресс - это дюраль.Сварку примянять можно,но не простую сварку,а аргон
Дюраль аргоном?Вы ничего не путаете?
 
Точно.Спасибо,что поправили.Аргоном варят алюмин-магниевые сплавы.В народе АМг.И ещё,можно на ты.
И еще для Seroyga83 по поводу коррозии.Чтобы лодку не били очаги коррозии,используйте магниевые протекторы.Если будете резать магний от большого листа,то делайте это на открытом воздухе,т.к он легко воспламеняется.Был случай,когда знакомый сделал пожар в офисе)))
 
Пока зима хочу отремонтировать резиновую лодку Она очень медленно примерно через 4-5 часов спускает как найти в домашних условиях дырку
 
Цитата
Пока зима хочу отремонтировать резиновую лодку Она очень медленно примерно через 4-5 часов спускает как найти в домашних условиях дырку
Мыльным раствором можно попробовать
 
Накачать и протирать мыльным раствором
 
Цитата
Накачать и протирать мыльным раствором
Когда-то проделал такую операцию со своей старой резиновой лодкой. Все борта пузырились. От старости сам материал стал негерметичным. Лодка спускала очень медленно. Вскрывать резиновым клеем не стал, приобрел новую.
Грязь, песок, мусор под клапанами тоже приводит к утечке.
 
Цитата
Накачать и протирать мыльным раствором

И я так делал со старенькой "Лисичанкой".Но когда пробил борт у берега об какую-то сухую ветку,лодка начала спускать гораздо быстрее и мне в домашних условиях чтобы найти эту дырку хватило просто хорошенько накачать лодку и прослушать ее участки откуда именно "свистит".Латки вырезал и клеил из советстких резиновых матрасов:ap:
 
Вырианты такие:
1.Наличие микротрещин от физического старения материала лодки
2.Микропроколы от колючек ( водяной орех).
3.Неплотности при закрытии клапана.
Промылить поверхность лодки,клапан, чтобы определиться.
При первом варианте ремонт бесполезен, во втором заклеить микротрещины, в третьем - заменить элемент клапана.:bt:
 
Цитата
При первом варианте ремонт бесполезен,
а еще можно ее задуть монтажной пеной и возить на крыше авто ;)
 
Цитата
а еще можно ее задуть монтажной пеной и возить на крыше авто ;)

Беспрограшний варіант.:bj::bj::bj:
 
Цитата
Беспрограшний варіант
ага тока по баблу нада баллонов 5-7 вдуть - а это 300-500грн ;) но не потонет никадА
 
Лучше закачать спец балон для автошин -антипрокол, он  расплывется внутри лодки и под  давлением. Лодку после задувки антипрокола нужно надуть и покачать или покрутить а лучше поболтать хорошенько. После етого обязательно вытянуть клапана и очистить.
 
Цитата
закачать спец балон для автошин -антипрокол
))) идея хороша, тока Саша я тебя прошу не делай этого со своими-моими лодками а то по озерам ходить не на чем будет...)))
 
Я это втихаря уже зделал на харисе, а то она похожа на друшлак после ловли окуня - и ничего все держит. А вот пену несоветую она агресивная и при температуре плавится и усаживается, так для заделки дверных проемов  и еще поставить незабудь распорки что-бы коробку не зажало, а что бы в балон так это даже представить трудно, как же она там расположится воздле клапана  пузырем или каким то способом, я думаю вот это бред полный.
Р. S Лодку нужно правильно накачивать утром не перекичивать,  а то прогреется и воздух в балоне разширится и ба-бах.  Или же стравливать при нагреве, что лучше.
Антипроколом пользуюсь уже лет 5 и все нормально, мелкие от крючков на лодке и шины в авто  не безпокоят.
 
Цитата
Я это втихаря уже зделал на харисе
так - все - держите меня семеро - что я сейчас с ним сделаю...
 
спасибо всем Антипрокол это интересно как им пользоваться покупать в автомагзинах
 
Покупать можно везде где продается, а вот как закачать в лодку я писал, нужно спустить лодку если она надута, выкрутить вентиль, вдуть антипрокол, сразу накачать до полного, и лучше вдвоем хорошенько пошатать, покрутить, так чтобы жидкость  расплылась по всей внутренней стороне. Дозировку выбрать по инструкции на баллоне.   После такой процедуры нужно оставить лодку на пару дней а потом проверить вентиль, он может засорится или забится этой жидкостью
 
Лопнула нижняя подошва насоса фирмы BORIKA подскажите кто-то ремонтирует эти насосы просто насос прослужил три месяца а может кто сам ремонтировал не  хочу выбрасовать почти новый насос для лодки
 
Цитата
Лопнула нижняя подошва насоса фирмы BORIKA подскажите кто-то ремонтирует эти насосы просто насос прослужил три месяца а может кто сам ремонтировал не  хочу выбрасовать почти новый насос для лодки
Ну я так понял речь идёт о пластиковом насосе Борика.
3месяца он у вас прослужил!!! да вам просто мега-крупно повезло! Я им и раза не смог свою лодку накачать - он треснул в нескольких местах!!!
В вашем случае выход один - насос(без шланга) в мусорку и за сумму около 100грн. поищите Борику, только с фанерным(обклеянным ПВХ) верхом и низом , в нём выкрутите клапана и посадите их на силикон и это будет самый лучший насос-лягуха!
А ещё лучше, купите ручной насос поршневого типа двойного действия Intex Double Quick III  , к нему примастырите шлангу от Борики и будет вам счастье до 1атм! Кстати стоит он от 65 до 100грн!
http://www.academy.com/index.php?page=content&target=products/outdoors/camping/airbed_accesso­ries&start=0&selectedSKU=0258-01293-8615

Как это не покажится странным, но на просторах СНГ дешевле и лучше , описанных выше двух насосов , насосов нет!
 
Случилась такая беда, не рассчитал силы и провернул клапан:eek: на весельной пвх, когда откручивал, теперь травит как сумасшедший, сдувается за 5 минут, есть мысли по ремонту? В комплекте есть какой то клей, может просто обезжирить, и нафигачить клея побольше?
 
Может не парится и купить новый?
 
Пардон, я наверное неправильно описал-провернулось место(гнездо) для вкручивания клапана:be:
 
Нет ничего невозможного:smile: http://www.forumfishing.ru/threads/%D0%97%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B0-%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D0%BF%D0%B0%D0%BD%D0%B0-%D0%BD%D0%B0-%D0%BF%D0%B2%D1%85.706/
 
Спасибо за ссылку, попробую, еще бы новый клапан найти где то.
 
Нашел такую статью, но с картинками и более расширенную, с советами по ремонту http://okafish.ru/lodki/pvx.htm
 
Дабы не плодить темы, спрошу здесь.
Имеется лодка Нырок-2, ей лет шесть.
Материал покрылся микротрещинами, но давление держит неплохо.
Можно ее чем-то пропитать для восстановления?
 
Цитата
одка резиновая- Нырок -2. Лопнула по шву(30см дырище). Подскажите пожалуйста , где отремонтировать лодку??????????????????????????????????
Во… Знакомая ситуация… У меня когда то такая же была лодка (вернее и сейчас селе в гараже валяется)…Дал дядьке по рыбачить и она так же как и эта и «грохнула»… ))) Дядька промазал швы каким то клеем (не знаю правда каким, лодка  валялась мертвым грузом, так что особо по «этому» не заморачивался) взял «горстку» пяти копеечных монет по насверливал в них дырок (типа шайб получилось) и скрепил шов алюминиевыми заклепками с этими «шайбами» … Немножко не «эстетично» получилось, но дешево надежно и сердито… ))) После склейки «краш тест» выдержала )))
 
Цитата
Да , оказались те самые. Нашел я их еще прошлой весной... созвонился, попросили прислать им фото моего дырявого "баркаса"...прислал, ответа нет. Позвонил еще разок, только летом. та же ситуация))))
 Ведать ребята действительно не могут дать гарантии на "штопаную резину".
 Я уж так продумываю купить спец резиновый клей , оторвать латку из брандмауэра (тоже самое ПВХ), и заклеить это все самому)))))))))

Клеил я когда то Омегу. Промыл все спиртом. Обе стороны (внутри) и сверху. Поставил две заплаты, одну засунул внутрь, вторую сверху. Прогрел феном. Лодка плавала еще год, я её подарил безлодочному товарищу и дальнейшей истории не знаю.
Дыра была от перегрева (взорвалась). Размер не менее 30 см.
 
По случаю перекупил у товарища Енержи, была эта лодка на воде раз 10. Перед поездкой под Белорусию, проверил и обнаружил, что травит клапан киля, и шов надувного дна. Поехал к ним - показал без проблем переделали. Но вот через 10 рыбалок, опять разошелся и главное в том же месте. Теперь думаю, ехать к ним на Харьковский, туда- сюда, даже если при мне заклеят спалю бензина на сотку. Да и доверия к ним нет. Может кто подскажет , где в районе правого берега можно починить за недорого.
 
Интересует мнение форумчан, кто и  как накачивает свои ПВХ лодки.
Свой Харис  до 3 м без киля, можно и ножным за 10 минут. Упражнения для ног не помешают. А вот килевую 370 уже в напряг. Достался мне с лодкой насос "Браво12" в котором движение воздуха в баллон происходит с помощю мембран. Не хитрая конструкция, но вот надежность подкачала. Поизносились втулки направляющих клапанов (толкатели мембран), которые входят в коромысло, и перестали они держаться на коромысле. Так как толкатели не прошплинтованы, начали они слетать. Такое чудо насосной инженерии, само по себе г-но редкое. Громкое и слабое как по мне. Свой Енержи, таким насосом качаю мин 25 до давления около 300 мбар, т. е 0, 3 атмосфер ( для сравнения автомобильные колеса 2, 0...3,00 что почти  в 10 раз больше). Балоны до 250 м. бар, что-бы удобно было сидеть, и 0,3 надувной киль.
Продуктивность такого насоса 150 литров в минуту, а нужно вдуть не меньше  3700 литров несжатого воздуха, вот и задумался о покупке другого. Автомобильные не подходят, так как они закачивают маленький объем до большего давления, нужен только "лодочный". Вот и прикупил " Bravo BST 12", который имеет производительность 500 л. в минуту, да и механизм роторно-поршневой. Заявленные показатели позволят накачать лодку за 7 мин. Но вот максимум 300 мбар, немного настораживает, хотя у предыдущего такой -же и докачивать ножным насосом не приходилось, попробую на рыбалке, отпишусь. Есть и до 800 м. бар, но значительно дороже около 2500 грн.. Да и этот уже в цене за 1560, хотя я еще заказал за 1068 грн. но цена в понедельник выросла на 500 грн.
 
ситуация такая год назад купил лодку уфимка-22 год все нормально теперь заметил при поподание воды на борта они становятся белые тоесть травит воздух как это можно решить если кто сталкивался подскажите
 
У меня на Нырке было тоже самое,посмотрел паспорт на лодку-производитель не считает это дефектом,правда то,что травила было заметно только визуально,на рыбалку хватало.Я ничего не стал делать.
 
Ещё в советские времена читал , что пропитывали резиновым клеем сильно разведённым бензином , добавляли к нему немного художественной маслянной краски, подбирая под цвет лодки!
 
Цитата
год назад купил лодку уфимка-22 год все нормально теперь заметил
Качество резиновых лодок, выпускаемых в последнее время, заметно ухудшилось - ИМХО. У меня есть ещё вполне функциональная лодка "Стриж", которую я покупал ещё за 72 советских рубля, но она меня не устраивает из-за маленького размера и вёсел-лопаток. А "Омегу" я убил за лет 5. Поэтому я решил проблему радикально: купил лодку из ПВХ. А Вам самому решать, что делать - или подкачивать во время рыбалки (если 1-2 раза, не страшно), или воспользоваться рекомендацией ViktorK, или брать ПВХ и забыть проблемы.
 
Цитата
Поэтому я решил проблему радикально: купил лодку из ПВХ.
Согласен,я тоже пришел к такому выводу...
 
Цитата
Ещё в советские времена читал , что пропитывали резиновым клеем сильно разведённым бензином , добавляли к нему немного художественной маслянной краски, подбирая под цвет лодки!


И вроде ещё "сырую" резину.
 
Подскажите мастера ,можно ли заварить аргоном "протертую килевую накладку на "южанке",длина тещины 150 мм.???? или тока переклепать????
 
Прошу прощения, поправьте если ошибаюсь.
Южанка-2 хоть и клепаная, но все-же  изготовлена из АМГ-5М - материала, который прекрасно варится. Вот только как поведет себя при нагреве  тиоколовая лента (применяется для герметизации клепаных соединений) - даже не догадываюсь.
В общем - я бы клепал:de:
 
Цитата
Подскажите мастера ,можно ли заварить аргоном "протертую килевую накладку на "южанке",длина тещины 150 мм.???? или тока переклепать????
Какая у Вас Южанка?Если Метла,то она дюралевая и только клепать,если Ю-2,то АМГ,можно и варить,но это по корпусу,а в Вашем случае скорей всего клепать.
Там больше знают http://motorka.org/remont/al_remont/651-uyazvimye-mesta-dyuralevogo-korpusa-vozmozhnye-povrezhdeniya-i-ix-remont.html
 
не моя ,но такая
 
Цитата
не моя ,но такая

Это нужно клепать :wink:
 
марок сплавов не знаю,просо недавно   был у сварного, варил аргоном алюминий,и пришла эта мысля в голову,собственно вопрос по поводу прокладки, и    ваабше       делал ли кто это?????
Ремонтировать собирался с помощью епоксидки.
 
этот материал плохо варится???
 
Цитата
этот материал плохо варится???

Вы видели сварной самолет?
Тут немного об этом
 
Цитата
и    ваабше       делал ли кто это?????
Завтра попробую сфоткать ......
Цитата
Ремонтировать собирался с помощью епоксидки.
Там делов на пол часа ,эбокситку откиньте с головы сразу.....
Вот немного есть фото http://forum.tatfish.com/topic4260.html
Завтра боле подробно...
 
самолетов много не видел ,тем более сварных,а вот такие фотки видел,что скажете ведь приварено к лодке
 
Цитата
что скажете ведь приварено к лодке
Верней насрано к лодке:al::dl::ap:
Корма это не нос ,на волне лопнет Ваш шов .....
 
Цитата
самолетов много не видел ,тем более сварных,а вот такие фотки видел,что скажете ведь приварено к лодке

Я не специалист по сварке. Просто интересуюсь, много читаю...
Д16Т варить можно, но в местах сварки образуются трещины, шов получается хрупкий. Качество непредсказуемо. Повезет - не повезет.
Этот сплав хорошо поддается точечной сварке, но речь ведь о килевой накладке :bk:
 
Цитата
Завтра попробую сфоткать ......

Там делов на пол часа ,эбокситку откиньте с головы сразу.....
Вот немного есть фото http://forum.tatfish.com/topic4260.html
Завтра боле подробно...


с Вас фотки...
 
А еще вопросик какими красками красить надо,и как снимать старую краску ,ершом болгаркой,или смывкой краски,интересует все .
 
по поводу " поподробней"?????,и с вас фото
 
Цитата
А еще вопросик какими красками красить надо,и как снимать старую краску ,ершом болгаркой,или смывкой краски,интересует все .
Почитай   :Обь 3 вторая жизнь. Териос описывал и про смывку и про зачистку что и как в последовательности.
 
дайте ссылку плиз
 
Цитата
дайте ссылку плиз

Жмем "поиск" в строке пишем "Обь 3 вторая жизнь" и вот



Не за что
 
Сори что не писал (много роботы навалилось )

Цитата
поподробней
Понадобитца пластина алюминиевая 2-3 мм (Мягкий алуминий) ,заклёпки ,молоток,зубило,герметик.....
Берёте пластину обстукиваете на уголке (металическом перевёрнутым во внутырь)
На месте где будет латка стоять срубываете старые заклёпки,прилажываете пластину и с одного края начинаете заклёпывать ....

Цитата
с Вас фотки...
Пока нет фоток...делали на казанке ,потом продали её .Новый хозяин в рейс ушол (нет доступа к лодке)
Если Вам не спеща то выложу поетапно и подробно (себе буду делать,у басячек это болезнь)
 
мну не к спеху,зима длинная,за поэтапно и подробно буду признателен.
 
Цитата
Всё в порядке ,ни каких проблем!!!! И турбина целая и руки на месте )))
Доброе время. "Дай Бог" может ты  не сталкивался а я видел что бывает (фрэди крюгер) отдыхает. как писал Чужой она не предусмотрина для этого надо быть очень осторожным. Лучше ужэ лобзик. Лобзикам хоть волнами режь.
 
что скажете по этому поводу, есть ли смысел????  http://motolodka.ru/forum/att/f1/82506_3553.jpg
 
агоу ,что скажете по поводу фотки ,это эпоксидка
 
Доброе время . Если они выравнивали вмятину ещё куда не шло. В тваём случае протёртасть.После застывания она камень а от удара может и треснуть и откалотся. Или предётся чалить толька на песчаные пляжы майами.
 
Вот отремонтированая накладка и прошедшая испитания (сезон на воде)
Брались обыкновеные заклёпки *(самозатяжные) и обычный селикон.
 
Свою накладку пока не делал ,наверное буду ждать весны.Хотя у нас щас погодка стоит класная ,может успею до морозов.karman  спрашивал про тюнинг метлы,вот есть немного интересных ришений
http://forum.     fishing-ua.    com/showthread.php?t=2630&page=6
З.ы. Пробелы в сылке уберите (не разришает вставить сылку ((( )
 
Спасибо вам за участие,я эти фотки ужо юзал,по поводу отрывных заклепок, в комбинации с герметиком держит?????
 
Цитата
Спасибо вам за участие,я эти фотки ужо юзал,по поводу отрывных заклепок, в комбинации с герметиком держит?????

Факт на лицо !!! Написано руским -уже год прошол !!!!
А кстати как ваши дела с накладкой ??? Ну тоесть фото или более подробней!!!!
Просто если тронуть то можно и горя зделать !!!Течь будет сильно.......
Вы по подробней раскажите ,может просто надо залить герметиком саудаловским и забыть.........
 
Здрасте,с наступающими Вас уважаемые,лодку пока что не трогал,занимаюсь "капиталкой" газельки,планирую ближе к февралю приступить вот тагда и фотки скину
 
Цитата
Завтра попробую сфоткать ......

Там делов на пол часа ,эбокситку откиньте с головы сразу.....
Вот немного есть фото http://forum.tatfish.com/topic4260.html
Завтра боле подробно...

Чем рифленку 1.5-2мм лучше всего резать, кто подскажет?
 
Цитата
Чем рифленку 1.5-2мм лучше всего резать, кто подскажет?
Болгарка или на крайняк электролобзик с пилкой по металлу.
 
Цитата
Здрасте,с наступающими Вас уважаемые,лодку пока что не трогал,занимаюсь "капиталкой" газельки,планирую ближе к февралю приступить вот тагда и фотки скину
Спасибо и Вас также !!! Будем ждать....
Цитата
Чем рифленку 1.5-2мм лучше всего резать, кто подскажет?
Есть спецыальный диск (по дереву с напайкой победита) но это если надо масштабы в производстве .Если разово то и простой отрезной по металу подойдёт (он оставляет сопли с низу) метал вязкий !!!
 
Цитата
Болгарка или на крайняк электролобзик с пилкой по металлу.

Болгарка с обычным отрезным диском по металлу не берет.. Мягкий сплав - вязнет и забивает зерно.

Цитата

Есть спецыальный диск (по дереву с напайкой победита) но это если надо масштабы в производстве

Спасибо.
 
Цитата
Есть спецыальный диск (по дереву с напайкой победита) но это если надо масштабы в производстве
Этот диск расчитан на стационарный станок(по твёрдому дереву - дуб и пр.), для болкарки это чревато.
П.С. Налипают напайки тоже.
 
Цитата
для болкарки это чревато.
Всё в порядке ,ни каких проблем!!!! И турбина целая и руки на месте )))
 
Здравствуйте,вот собственно и предмет разговора
 
Не нашел подходящей темы.Хочу обратиться к форумчанам с просьбой.Уверен что многие владельцы пвхашек начинали с резинок.Мне в наследство от дядьки досталась надувашка ветерок уфимского завода в весьма приличном состоянии. Ну думаю внуку будет на чем покататься  летом.Решил поверить перед сезоном Лодка аккуратно свёрнута и упакована.Развернул а клапана тоже аккуратно выкручены И:bc: спросить уже к сожалению не у кого. Вот такая незадача. Может у кого то завалились в запасе клапана или лодка уже не пригодная к эксплуатации.Вроде подходит от уфимки.Может ещё от какой лодки.Лисичанские чуть больше диаметром по крайней мере язёвые.Буду конечно искать в интернете но пока что ничего такого нет.На счёт цены думаю договоримся.:bk:
 
Сегодня залепил.Это кузовной автомобильный герметик
 
Цитата
кузовной автомобильный герметик
Вроде не плохо получилось !!! Надо еще обробатывать (шкурить) Но мне кажетса полопаетса со временем (((
Как герметик называетса ???
 
этот герметик назыв крокодил,полопатся не должон а вот вытереться наверно да ,ну думаю что на сезон 2012 хватит с головой
 
Будем надеятца !!!
 
вот такое "чудо"сляпил
 
ждем окончания нерестового запрета!
 
Цитата
вот такое "чудо"сляпил
А вот что у меня получилось :ds:
Сначала думал накладку кинуть ,но не стал замарачиватса ))ленивым стал :bk:
 
Привет, умельцы.
Сегодня в очередной раз выезжал на воду, было приличное волнение на воде, лодку заливало и это обстоятельство позволило, совершенно неожиданно, обнаружить места, которые пропускают воздух. (Лодка Thunder, вёсельная, 2-х местная, исправно отработала 4 сезона). Обнаружил 4 места, где "сифонит" - все на швах, из-под  усиливающих ПВХ полосок. Одно место - по-серьёзней, три остальных - незначительное пропускание. В общем ситуация не аварийная, но не обратить внимание на этот факт нельзя. Посоветуйте, что предпринять в данной ситуации. Сразу предварю один нюанс, который исключит бесполезные советы. В Никополе нет ни одного сервисного центра или мастерской по ремонту надувных лодок. Кто сталкивался с подобными ситуациями и как из них выходили? Сезон только начинается и будет жалко, если обнаруженный изъян в лодке сделает этот сезон испорченным.
:dm:
 
Цитата
Привет, умельцы.
Сегодня в очередной раз выезжал на воду, было приличное волнение на воде, лодку заливало и это обстоятельство позволило, совершенно неожиданно, обнаружить места, которые пропускают воздух. (Лодка Thunder, вёсельная, 2-х местная, исправно отработала 4 сезона). Обнаружил 4 места, где "сифонит" - все на швах, из-под  усиливающих ПВХ полосок. Одно место - по-серьёзней, три остальных - незначительное пропускание. В общем ситуация не аварийная, но не обратить внимание на этот факт нельзя. Посоветуйте, что предпринять в данной ситуации. Сразу предварю один нюанс, который исключит бесполезные советы. В Никополе нет ни одного сервисного центра или мастерской по ремонту надувных лодок. Кто сталкивался с подобными ситуациями и как из них выходили? Сезон только начинается и будет жалко, если обнаруженный изъян в лодке сделает этот сезон испорченным.
:dm:
Была такая-же проблема. Я проклеил швы в местах, где травит воздух двух-компонентным клеем для ПВХ(купил в рыболовном магазине за 15 грн), он быстро застывает и им легче работать, чем обычным полиуретановым, которым легче приклеивать всякие полезные приспособы на ПВХ. Делал так - обезжирил обычным спиртом, высушил феном жены:al: И металлической пластиной нанёс на стык клей, стараясь запихнуть немного в щель под ПВХ(если она есть). Подсушил 20 секунд феном - и сильно прижал пальцем(клей  к пальцу уже не брался), вдавливая клей в шов. Опять подсушил феном минуту. Через полдня прилично накачал и проверил с помощью мочалки и мыльного раствора(взбить до стойкой пены)  на месте пропускания и в окружности - не травит ли воздух.
Где-то так.
 
Спасибо, "намотал на ус". Подожду до завтрашнего вечера - может ещё будут какие-нибудь светлые идеи, а затем что-то буду делать.  В общем то, у нас, в Никополе,  такой двухкомпонентный клей можно и не найти. Наверняка могут привезти под заказ, но это будет "долгая песня", да и стоимость такого, заказного, клея будет сумасшедшая. Хотя, по большому счету, не в цене дело. Полиуретановый клей у меня есть (клеил ним резиновую фурнитуру для крепления датчика эхолота), так держит "зубами".
 
Цитата
Полиуретановый клей у меня есть (клеил ним резиновую фурнитуру для крепления датчика эхолота), так держит "зубами".
Вы момент расширения -сужения не учитываете. Клей, которым будете пользоваться - должен обладать рядом свойств, и пластичностью в том числе. Полиуретановый клей  - образует тонкую прослойку, которая удерживает между собой две плоскости. Со временем - она теряет свои свойства, растрескивается и т.д. Клей для ПВХ - сваривает поверхности между собой - поэтому получается герметичный шов ( при попытке разорвать такое соединение - материалы будут вырывать кусочки друг из друга, кажется диффузия это называется - проникновение одного слоя в другой на молекулярном уровне). Не пытайтесь - заделать отверстие - нужно сварить поверхности при помощи накладной латки.
Клей нужно найти, обезжирить и высушить поверхности (калоша, этилацетат, ацетон), нанести равномерно и тонким слоем клей (тут уже быстро нужно делать), разгладить, выгнать весь воздух и хорошо придавить.
 
Спасибо, капитан, в общем я это знал, но как-то упустил из виду: 2-х компонентный клей для ПВХ - сваривает, а полиуретановый создаёт удерживающую плёнку. Сейчас поеду искать клей.:bf:
 
Цитата
Вы момент расширения -сужения не учитываете. Клей, которым будете пользоваться - должен обладать рядом свойств, и пластичностью в том числе. Полиуретановый клей  - образует тонкую прослойку, которая удерживает между собой две плоскости. Со временем - она теряет свои свойства, растрескивается и т.д. Клей для ПВХ - сваривает поверхности между собой - поэтому получается герметичный шов ( при попытке разорвать такое соединение - материалы будут вырывать кусочки друг из друга, кажется диффузия это называется - проникновение одного слоя в другой на молекулярном уровне). Не пытайтесь - заделать отверстие - нужно сварить поверхности при помощи накладной латки.
Клей нужно найти, обезжирить и высушить поверхности (калоша, этилацетат, ацетон), нанести равномерно и тонким слоем клей (тут уже быстро нужно делать), разгладить, выгнать весь воздух и хорошо придавить.

Цитата
Спасибо, капитан, в общем я это знал, но как-то упустил из виду: 2-х компонентный клей для ПВХ - сваривает, а полиуретановый создаёт удерживающую плёнку. Сейчас поеду искать клей.:bf:
Ищите для ПВХ двухкомпонентный - полиуретановый слабоват, им хорошо гарнитуру приклеивать, но для проклейки швов он слабоват.
romanni всё правильно описал, но если травит по швам несильно, то можно сделать попроще, без латок - на швах от них большого эффекта не будет ИМХО.
 
Заказал 2-х компонентный, завтра, в четверг пойду за ним. Спасибо всем за подсказки.
 
Добрый вечер форумчане. У меня к вам имеется такой вопрос.У меня лодка "Ветерок-1",ей лет 12 наверное ,проблема такого характера. После накачки балонов она через некоторое время приспускает,думаю что все дело в микротрещинах которые могли образоватся и-за старости ПВХ.Вопрос?Есть ли какой нибудь состав которым можна обработать  всю поверхность лодки,для заделки микротрещин?Заранее спасибо.
 
А вобще такие проблемы решать лучше спецеалистам,шутки на воде чериваты, все проще отдать водное средцтво в цех где их изготавливают тамже и делают ремонт,я когдато так и поступил и по этот день 0 прблем сам клеил и на воде жабу каждый час брал в руки,а вобщем Вам решать.
 
papa, читал еще в советских журналах
Цитата
резиновая ткань, из которого сделана лодка, сама по себе начинает пропускать
воздух. Однако можно продлить срок службы лодки.
Надо взять резиновый клей не густой консистенции и средней величины кисточку.
Затем следует надуть лодку и промыть тряпкой тёплым раствором стирального порошка,
ополоснуть поверхность чистой водой, тщательно протереть, просушить и снова
протереть чистой и сухой мягкой тканью.
Резиновый клей тонким слоем наносится на поверхность, особенно тщательно надо
промазать швы лодки.
Спустя два-три дня, когда клей полностью высохнет, воздух из лодки следует
спустить, а затем снова её надуть, покрыв корпус вторым слоем клея.
еще помнится тальком потом пересыпать
 
Спасибо всем за советы! И еще вопрос,где можна заказать двохкомпонентный клей для ПВХ?
 
Цитата
Спасибо всем за советы! И еще вопрос,где можна заказать двохкомпонентный клей для ПВХ?

Актуальный вопрос и для Никополя. В прошлый вторник заказал в местной торговой сети двухкомпонентный клей  для лодок из ПВХ. Обещали в четверг доставить. В четверг клея не было. Обновил заказ, буду ждать следующего четверга.
 
я наклеил кучу дополнительных штучек (ручки, леерные фишки, навесной транец) клеем "Момент-Кристал" и "Клей для ПВХ",покупал в Эпицентре ,цена около 10грн.

держит все отлично
советовал LodkiBark
https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=19125&page=16  156 пост
 
есть похожая проблема, нашёл на своей двухместной "Колибри" лодке три дырочки, обнаружил их после неудачного отстрела приманки, которая крючком сделала микродырочку, вспомнив что таких отстрелов было несколько проверил лодку мыльным раствором, результат - нашёл ещё две и потёртость, похоже от щучьих зубов, и тоже слегка пропускает....... за день плаванья на давление баллонов в лодке не влияет (или я не заметил). Клеить не вижу смысла, может чем замазать ????????????????
Или может есть какие-то ещё способы, варианты????????????
 
Цитата
я наклеил кучу дополнительных штучек (ручки, леерные фишки, навесной транец) клеем "Момент-Кристал" и "Клей для ПВХ",


Я клеил дополнительую фурнитру полиуретановым клеем для лодок. Всё держится, "как зубами".
 
Цитата
есть похожая проблема, нашёл на своей двухместной "Колибри" лодке три дырочки, обнаружил их после неудачного отстрела приманки, которая крючком сделала микродырочку, вспомнив что таких отстрелов было несколько проверил лодку мыльным раствором, результат - нашёл ещё две и потёртость, похоже от щучьих зубов, и тоже слегка пропускает....... за день плаванья на давление баллонов в лодке не влияет (или я не заметил). Клеить не вижу смысла, может чем замазать ????????????????
Или может есть какие-то ещё способы, варианты????????????


Вчера был на рыбалке (рискнул). Накачал лодку как обычно и нормально порыбачил (не в плане трофеев). Правда, уже к обеду, когда солнце жарило по полной программе и давление в камерах заметно возрасло, чуть-чуть стравил давление с обеи камер. Так что, бороться с местами стравливания воздуха буду обязательно, но уже не в "авральном" режиме.
 
А якщо травить між клапаном і балоном, що можна зробити? Лодка Harius 285S. Відслужила 5 сезонів. Викидати шкода. Вже як рідна стала.
 
Цитата
А якщо травить між клапаном і балоном, що можна зробити? Лодка Harius 285S. Відслужила 5 сезонів. Викидати шкода. Вже як рідна стала.

Открутить клапан,почистить от мусора и закрутить заново.Только для этой процедуры нужно сделать несложную приспособу.Вот:http://club-fish.ru/snaryazhenie/zamena-neispravnogo-klapana-na-lodke-iz-pvh.html
 
Цитата
еще помнится тальком потом пересыпать
Тальк на резине хорошо служил , в межсезонье , для пвх он не нужен .
Категорически согласен с предложением доверится профессионалам , на воде , вдали от берега , "сюрпризы" опасны . Уверенность в лодке и моторе , залог приятного отдыха на воде . имхо .
 
Цитата
Открутить клапан,почистить от мусора и закрутить заново.Только для этой процедуры нужно сделать несложную приспособу.Вот:http://club-fish.ru/snaryazhenie/zamena-neispravnogo-klapana-na-lodke-iz-pvh.html

Дякую за відповідь. Попробую розібрати.
 
Подскажите плиз, где купить латку к резиновой лодеке ОМЕГА-2???
 
"нашёл на своей двухместной "Колибри" лодке три дырочки, обнаружил их после неудачного отстрела приманки, которая крючком сделала микродырочку, вспомнив что таких отстрелов было несколько проверил лодку мыльным раствором, результат - нашёл ещё две и потёртость, похоже от щучьих зубов, и тоже слегка пропускает....... за день плаванья на давление баллонов в лодке не влияет (или я не заметил). Клеить не вижу смысла, может чем замазать ????????????????
Или может есть какие-то ещё способы, варианты????????????"


так и не нашел ответа, может кто стыкался с етой проблемой ??
 
lord45810, Вы уверены что это проколы? Дело в том, что я на своей Колибри тоже, после попадания воды, услышал небольшое шипение, но явных признаков повреждения нет, как будто аккуратненько проколота иголочкой. Пройдясь водичкой, заметил еще три таких прикола, но не помню отстрелов об лодку и что-то подобного, чем можно нанести такой прокол.
Лодка тоже рыбалку воздух держит, пропускание идет минимальное, только намочив можно заметить по пузырькам.
Может это брак ткани? И может чем дальше, тем их будет становится больше?
 
Цитата
Клеить не вижу смысла, может чем замазать
Если не клеить,то и мазать смысла нет.Держать не будет.Пробовали уже.Результат-0.
 
спмсибо за советы, будем так плавать..........
 
Прошу помощи у Николаевских рыбаков! Где в Николаева отремонтировать надуваху (не пвх)  дядьке надо.
Или ссылочки или адреса ПЛИЗ!!!!!
 
Цитата
Есть такие,наверное от лодки Нырок,точно не скажу.Диаметр внутри резьбы 26 мм,снаружи 29 мм.
Спасибо что откликнулись.У меня чуть меньшие 25мм  Выяснил что подходят ярославские только на них нужен другой переходик к насосу.Вообще то странно что клапана не унифицированные.Как никак одно государство было и госты одни.
 
Цитата
"так и не нашел ответа, может кто стыкался с етой проблемой ??
Было и у меня пару дырочек от крючков. Не хотелось связываться с латками. Решил временно попробовать при помощи эпоксидки 5-минутки, которая есть в каждом автоотделе. Предварительно обезжирив, нанес маленькую капельку.  Потом по той-же технологии сделали вторую лодку - ее делали трехминуткой, мне понравилось больше. Все держится уже несколько лет, латок, сверлящих глаз, нет.
 
Цитата
Потом по той-же технологии сделали вторую лодку - ее делали трехминуткой, мне понравилось больше. Все держится уже несколько лет, латок, сверлящих глаз, нет.

Что такое трехминутка? Суперклей? Если можно, дайте ссылку в сети на удачный тюбик.

Сам микродырки латаю в начале каждого сезона. Главное, чтоб их не было в киле - там объем самый маленький, а требования к давлению самые высокие. В баллонах они вообще ни на что не влияют - даже звук иногда слышно, но упругости без подкачки хватает на пару дней, колебания давления из-за перепада дневной/ночной температур на порядок существеннее. Главная причина новых микродырок не крючки, а изломы ПВХ-ткани при разворачивании и сдутии лодки в холодную погоду.
 
Цитата
Что такое трехминутка? Суперклей? Если можно, дайте ссылку в сети на удачный тюбик.
В любом нормальном автомаге есть двухкомпонентные клея на основе эпоксидных смол (по виду - сдвоенный шприц, в одном смола с наполнителями, в другом - отвердитель). Нужно брать для эластичных соединений, с маркировкой Е. Ссылку с инета дать не смогу, не знаю сайтов, где они продаются.
В данном случае были обработаны дырочки от крючков на баллоне плоскодонки, по поводу киля с его давлением, опыта нет.
 
Цитата
Главная причина новых микродырок не крючки, а изломы ПВХ-ткани при разворачивании и сдутии лодки в холодную погоду.
Когда я складывал свою лодку в холодное время, я вспоминал китайскую маму ее типа немецкого ПВХ, но изломов с последующим травлением воздуха у меня никогда не было. И лодка была старше коня Буденого.)))
 
Цитата
я на своей Колибри тоже, после попадания воды, услышал небольшое шипение, но явных признаков повреждения нет, как будто аккуратненько проколота иголочкой. ....Может это брак ткани? И может чем дальше, тем их будет становится больше?
sirko, скажите пожалуйста модель и год выпуска вашей лодки. Собираюсь прикупить Колибри, теперь в раздумьях. Повторяюсь, у меня таких траблов с Adventure никогда не было.
 
Для точечных проколов подходят "автомобильный набор готовых латок в зеленой упаковке"
 
Цитата
У меня чуть меньшие 25мм
Измерьте точнее.Я измерил отверстие в самой лодке,там 26 мм ровно.
ПС. Я не продаю,а так отдаю,если конечно Вам подойдут.
 
Чтобы не плодить темы пишу здесь. На последней рыбалке сломал весло лодки Нырок. Лопнула дюралевая трубка держака. Может кто подскажет как починить, или где купить весла для этой лодки под её уключины?
 
=57=, фото б....
 
Цитата
=57=, фото б....

Эта че,юмор такой?
 
Цитата
Эта че,юмор такой?
Да какой уж тут юмор.
Или Вы считаете что все должны знать в каком месте ломаются весла от лодки "нырок".
Это замечание к тому, что, если Вы хотите отремонтировать, то нужно описать предмет ремонта. А если купить... то в Киеве, на в "Бухаре" скорее всего найдете.
 
Цитата
Да какой уж тут юмор.
Или Вы считаете что все должны знать в каком месте ломаются весла от лодки "нырок".
Это замечание к тому, что, если Вы хотите отремонтировать, то нужно описать предмет ремонта. А если купить... то в Киеве, на в "Бухаре" скорее всего найдете.

Вы посмотрите кого я цитировал.
А если честно, до меня только дошло,что человек просил выложить фото проблемы.:bj:
Первая мысль была,что он указывает на какое то фото №6:be:Не пойму,неужели так сложно излагать на понятном  диалекте
 
максусс,  диалект? что вы курите товарищ..........
Без фото даже гадалки не лечат. Есть нырок у меня, и тоже весло треснуло, правда друг сламал о центнер живого веса. Лопнуло в том месте где соединение двух частей. Лопнула, если память не подводит, часть с лопастью, но точно та что толще, незаморачивался нашел трубу на 5 мм. больше, разрезал вдоль, и посадил на эпоксидку, сезон догреб. Потом друзья новое подарили.
На бухаре, мне кажется "мульен" будет стоить.
 
Цитата
=57=, фото б....
Если б.... эта трубка ровная была, то найти нет проблем...а тут переход диаметров блин...где такое найти?
 
Как вариант. Найти трубу с диаметром той части в которой расположена кнопка. А деревянную ручку проточить до этого диаметра.
 
=57=, на глиссер пытались выйти ))?
Нырок наверное постаршей моего будет, у меня весло люминь полностью.
Sintorres дело говорит, потому как развальцовывать или из болванки точить - нереально.
 
Цитата
=57=, на глиссер пытались выйти ))?
Нырок наверное постаршей моего будет, у меня весло люминь полностью.
Sintorres дело говорит, потому как развальцовывать или из болванки точить - нереально.
А весло люминь легче деревяного? Если да, то буду покупать люминиевые.
 
Да. Люминь легче будет.
Можно попробовать применить весло от колибри
http://www.lodki-kolibri.com.ua/komplektyushie-k-lodkam/133-veslo-15.html
 
Легче то оно легче, но с другой стороны деревяшка в руке теплее лежит, и самое главное не тонет! Так эти кольца на веслах бесят.
 
Цитата
Да. Люминь легче будет.
Можно попробовать применить весло от колибри
http://www.lodki-kolibri.com.ua/komplektyushie-k-lodkam/133-veslo-15.html
А как его применить, если у лодки уключина - это болт, на который крепится весло. А тут я так понимаю нужны уключины типа "тоннели" ))
 
Цитата
Легче то оно легче, но с другой стороны деревяшка в руке теплее лежит, и самое главное не тонет! Так эти кольца на веслах бесят.
Люминь тонет потому что набирается во внутрь вода? Тогда пеной монтажной задуть и все дела.
 
Цитата
А как его применить, если у лодки уключина - это болт
Вот уключина от колибри. http://www.lodki-kolibri.com.ua/komplektyushie-k-lodkam/147-osnovanie-shtyrevoj-ukljuchiny.html
У Вас такая или резиновая проушина?
Муфта уключины примерно так выглядит http://www.lodki-kolibri.com.ua/komplektyushie-k-lodkam/140-mufta-vesla-01.html
Цитата
Люминь тонет потому что набирается во внутрь вода?
Люминь тонет по тому что он люминь. ;-)
Идя с пеной, хороша.
 
Цитата
Вот уключина от колибри. У Вас такая или резиновая проушина?
Да, тоже болт...диаметр вроде восьмерка ...спасибо!
 
Цитата
Да, тоже болт...диаметр вроде восьмерка ...спасибо!

У колибри по моему (лодка на даче, не могу померить) 10 или12 мм. Нужно будет втулку сделать.
 
Цитата
Да, тоже болт...диаметр вроде восьмерка ...спасибо!
Цитата
У колибри по моему (лодка на даче, не могу померить) 10 или12 мм. Нужно будет втулку сделать.
ПС какой то глюк на форуме был. Предыдущее сообщение в верх страницы закинуло :bk:
 
Цитата
есть похожая проблема, нашёл на своей двухместной "Колибри" лодке три дырочки, обнаружил их после неудачного отстрела приманки, которая крючком сделала микродырочку, вспомнив что таких отстрелов было несколько проверил лодку мыльным раствором, результат - нашёл ещё две и потёртость, похоже от щучьих зубов, и тоже слегка пропускает....... за день плаванья на давление баллонов в лодке не влияет (или я не заметил). Клеить не вижу смысла, может чем замазать ????????????????
Или может есть какие-то ещё способы, варианты????????????
Может поздно для ответа, но все же лучше чем ничего. Мелкие проколы от крючков и спинных плавников судаков и окуней на своей лодке "лечил" без латок. Материал в месте прокола перегибал пополам, чтобы открыть большую площадь прокола, хорошо обезжиривал, высушивал феном и немного нагревал, клей полиуретановый "Десмокол", "Кросс"(можно и двух компонентный "Клей для лодок ПВХ", здесь роли не играет) наносил на прокол на кончике деревянной зубочистки или иголки, немного высушивал и снова подогревал и наносил второй слой клея. Изломы на киле заклеивал также: обезжиривал-сушил-прогревал-наносил клей но уже пару капель-сушил-прогревал-и снова наносил клей, клей образует тонкий слой,  киль и баллоны в местах ремонта не травят. Знаю еще один более сложный способ, это приклеивание латок изнутри лодки, но для этого необходимо раскручивать клапана.
 
Цитата
Знаю еще один более сложный способ, это приклеивание латок изнутри лодки, но для этого необходимо раскручивать клапана.
А как его раскрутить? А то у меня клапан на киле травит, а как отремонтировать - х.з.....
 
Цитата
А как его раскрутить? А то у меня клапан на киле травит, а как отремонтировать - х.з.....
У меня тоже на старой лодке травило из под клапана. Сделал ключ из трубы от пылесоса и открутил наружную часть клапана, промыл поверхности (на материал под клапан нанес немного герметика - но это делать не обязательно) и закрутил обратно. Когда будешь закручивать смотри осторожно, не поломай клапан.
Если говорить короче, то делаешь так: http://club-fish.ru/content/view/4541/2/
 
Цитата
У меня тоже на старой лодке травило из под клапана. Сделал ключ из трубы от пылесоса и открутил наружную часть клапана, промыл поверхности (на материал под клапан нанес немного герметика - но это делать не обязательно) и закрутил обратно. Когда будешь закручивать смотри осторожно, не поломай клапан.
Если говорить короче, то делаешь так: http://club-fish.ru/content/view/4541/2/
Премного благодарствую, завтра попробую раскрутить - что-то мне думается, что там просто мусор на резинке клапана....
 
Недавно завозил на ремонт лодку своего товарища , последнее время часто на ней рыбачим . Две недели назад при накачке обнаружили что травит балон , на стыке швов . Хорошо что имелся рем. комплект , рыбалка состоялась , потеряли час времени . Так вот , звонит мне мастер , приезжай  мол посмотри . По приезду показывает , почти все швы в лодке имеют микро пропускания воздуха . Производителя называть не буду . Причина в том что  швы проклеены тонкой полосой ткани , нужен глобальный ремонт в межсезонье и 1000 грн.  Еще один нюанс , в клапане киля со временем может скопится грязь , киль начинает травить когда грязь попадает под мембраму . Не лишним так же будет обтянуть все клапана перед сезоном , три года на своей лодке их не трогал , привез на небольшой тюнинг , мастер проверил , все поджимал , два из четырех значительно .
Всем безопасности на воде и НХНЧ !
 
все сделал как в рекомендации, дырочки ликвидированы. СПАСИБО!!!!!!!!!
 
Имею лодку Harius 260, пять лет. На последней рыбалке, вернее уже после при мытье лодке обнаружил пузырение воздуха на угловых склейках между баллонами и днищем. На протяжении суток давление в баллонах допустимое. Нужно ли ставить латки и как, потому что  места крайне неудобные и тяжело доступные.
 
Цитата
Имею лодку Harius 260, пять лет. На последней рыбалке, вернее уже после при мытье лодке обнаружил пузырение воздуха на угловых склейках между баллонами и днищем. На протяжении суток давление в баллонах допустимое. Нужно ли ставить латки и как, потому что  места крайне неудобные и тяжело доступные.
У моего знакомого была подобная ситуация на лодке "Колибри", воздух выходил из под шва соединяющего транец и баллон лодки (ткань протерлась о транец внутри склейки). Так он дождался зимы (сезон закрыл) и отправил лодку на завод изготовитель для ремонта, предварительно договорившись. Швы это силовые участки, они должны быть крепкие. Возможно их лучше расклеивать и заново склеивать, добавив усиливающие элементы. ИМХО
 
Цитата
Измерьте точнее.Я измерил отверстие в самой лодке,там 26 мм ровно.
ПС. Я не продаю,а так отдаю,если конечно Вам подойдут.

Всенепременн буду в гараже на неделе (он у меня далековато)
Перемеряю ещё раз отверстие за одно и клапан от язя.:dk:
 
Ремонт надувных  лодок   ПВХ , Резина  

237-91-38  
063-237-91-38
050-974-71-84
 
Ремонт надувных  лодок   ПВХ , Резина

237-91-38  
063-237-91-38
050-974-71-84
 
подскажите где можна найти отвердитель Desmodur RC, может кто-то может продать или дать телефончик того, кто продает?
 
Цитата
Не нашел подходящей темы.Хочу обратиться к форумчанам с просьбой.Уверен что многие владельцы пвхашек начинали с резинок.Мне в наследство от дядьки досталась надувашка ветерок уфимского завода в весьма приличном состоянии. Ну думаю внуку будет на чем покататься  летом.Решил поверить перед сезоном Лодка аккуратно свёрнута и упакована.Развернул а клапана тоже аккуратно выкручены И:bc: спросить уже к сожалению не у кого. Вот такая незадача. Может у кого то завалились в запасе клапана или лодка уже не пригодная к эксплуатации.Вроде подходит от уфимки.Может ещё от какой лодки.Лисичанские чуть больше диаметром по крайней мере язёвые.Буду конечно искать в интернете но пока что ничего такого нет.На счёт цены думаю договоримся.:bk:

Обратитесь в  Аква Крузер - наверняка помогут - это их профиль
 
Цитата
Может у кого то завалились в запасе клапана или лодка уже не пригодная к эксплуатации.
Есть такие,наверное от лодки Нырок,точно не скажу.Диаметр внутри резьбы 26 мм,снаружи 29 мм.
 
Спросите здесь https://www.olx.ua/obyavlenie/nabor-aksessuarov-dlya-rezinovyh-lodok-IDzps9M.html  , может, где завалялось пару штук необходимого размера.
 
Вопрос к знатокам: есть рез.лодка 3.60 (ULYZ),баллон - 45 см. киль, двигатель HONDA 15. При средней ручке газа и больше,начинает "рыскать" по воде на небольшой волне.При мин.и до средины газа,идет нормально, выход на глис за секунды.Дайте совет( дураку),что может быть? Спасибо.
 
Цитата
Вопрос к знатокам: есть рез.лодка 3.60 (ULYZ),баллон - 45 см. киль, двигатель HONDA 15. При средней ручке газа и больше,начинает "рыскать" по воде на небольшой волне.При мин.и до средины газа,идет нормально, выход на глис за секунды.Дайте совет( дураку),что может быть? Спасибо.

Просто мощности мотора много для этой лодки, если подгрузить лодку я думаю будет нормально.
 
Цитата
Вопрос к знатокам: есть рез.лодка 3.60 (ULYZ),баллон - 45 см. киль, двигатель HONDA 15. При средней ручке газа и больше,начинает "рыскать" по воде на небольшой волне.При мин.и до средины газа,идет нормально, выход на глис за секунды.Дайте совет( дураку),что может быть? Спасибо.

Может неравномерно накачан киль, балоны, хотя маловероятно........
Ты как мотор на транец ставишь?
Растояние от балона до балона - равное?
Может вопрос в моторе-завези на сервис?
 
Цитата
Просто мощности мотора много для этой лодки, если подгрузить лодку я думаю будет нормально.

Да ладно........
Для 3,60 много мощности?............
 
Цитата
Да ладно........
Для 3,60 много мощности?............

А что вы думали,у меня 330+15 для одного тоже если честно многовато.Рыскание происходи  при встречном ветре просто нос лодки пригрозить и усё.Лодка ведь резиновая очень легкая.Поэтому такое и происходит.
 
[quote="pyl;508036"]Вопрос к знатокам: есть рез.лодка 3.60 (ULYZ),баллон - 45 см. киль, двигатель HONDA 15. При средней ручке газа и больше,начинает "рыскать" по воде на небольшой волне.При мин.и до средины газа,идет нормально, выход на глис за секунды.Дайте совет( дураку),что может быть? Спасибо.

Тоже самое и на моём комплекте происходит,весь груз на нос тогда более и менее терпимо,видел некоторые на пол садятся,но это не для меня
 
Цитата
Может неравномерно накачан киль, балоны, хотя маловероятно........
Юра,баллоны - 250,киль - 350.
Цитата
Ты как мотор на транец ставишь?
поднял и поставил.
Цитата
Растояние от балона до балона - равное?
да,на транце поставил метку "центр"
Цитата
Может вопрос в моторе-завези на сервис?
только забрал.
Цитата
Тоже самое и на моём комплекте происходит,весь груз на нос тогда более и менее терпимо
в среду попробую "кабанчика"(120кг) посадить на нос и бак перенесу,шо будет,напишу.
 
pyl,Попробуйте опустить моторчик на одно положение...
 
Цитата
При средней ручке газа и больше,начинает "рыскать" по воде на небольшой волне.П
Если изначально было  все правильно собрано и накачано,а она рыскает,значит есть проблемы с геометрией лодко.
После накачивания лодки не обращали внимания на киль?Бывает в спешке,невнимательно собирают лодку и после накачивания киль уходит в сторону,ну и последствия примерно как у Вас.
Если с лодкой все в порядке,она после выхода на глисс,даже с не загруженным носом, должна идти как по рельсам.
 
Цитата
pyl,Попробуйте опустить моторчик на одно положение...

Подниманием,опусканием трима можно избавится от дельфина,но не от рыскания.
 
Цитата
Подниманием,опусканием трима можно избавится от дельфина,но не от рыскания.

Рыскание зачастую из-за встречного попадающего под нос, то-есть своеобразная парусность, или ловушка для ветра.

 
Цитата
Попробуйте опустить моторчик на одно положение...
на первом и втором положении - результат одинаковый,дальше не пробывал.
 
У знакомого подобный комплект, только лодка энерджи 360. Рыскает тоже, если нос пустой. Со мной, на передней банке, уже идёт как по рельсам, а я 75 кг. вешу. Так что если садить "кабанчика" на перёд, бак можно оставить на корме :ag:
 
Цитата
Так что если садить "кабанчика" на перёд, бак можно оставить на корме
Дякую,в среду проверим.А как же быть одному?
 
pyl, может гирю на 32 кг ? :)
 
Цитата
Дякую,в среду проверим.А как же быть одному?
Привыкать. Найти оптимальный угол мотора. Максимально все шмотки и бак, в нос лодки. Ну и не газовать в полную тапку.
 
Цитата
Найти оптимальный угол мотора. Максимально все шмотки и бак, в нос лодки.
Покатались,проверил,все таки "кабанчик" - 120 кг.на носу дал результат.Рысканье ушло,по GPS - 29.8 км.показало.Угол мотора то же поменял, на 2 дырочку.Сегодня попробую один,весь груз пойдет на нос.
 
Сегодня катался один,бак и все "кишкоблуды" переехали в морду лодки. На, почти гладкой воде, GPS показал 33.5 км.час.:motor: Замерял транец, 40 см,мне кажется многовато,двигатель с короткой ногой. Шо скажут знатоки?
 
Цитата
Замерял транец, 40 см,мне кажется многовато,двигатель с короткой ногой.

Для начала нужно определить фактическое
расстояние от днища лодки до антикавитационной плиты (АКП), потом заглянуть в "мануал" и найти страничку где указано рекомендуемое  и всё станет ясно.
Наипростейший вариант замера, так сказать в живую, можно увидеть на фото


Способ определения соответствия высоты навешивания мотора на транец в условиях квартиры: Расстояние от крепежной скобы мотора до АКП минус высота транца лодки и будет равно расстоянию от днища лодки до АКП.
 
Цитата
Для начала нужно определить фактическое расстояние от днища лодки до антикавитационной плиты (АКП),
Понял,сегодня замеряю в гараже.
Цитата
потом заглянуть в "мануал" и найти страничку где указано рекомендуемое  и всё станет ясно.
Мануала нет,брал Б/У,за границей.
 
Цитата
Расстояние от крепежной скобы мотора до АКП
Замер показал 43 см.
Цитата
высота транца лодки
Высота транца 40 см.

Цитата
от днища лодки до АКП
Получается 3 см.но бывает при волне,подхват воздуха.Это нормально?
 
Цитата
Сегодня катался один,бак и все "кишкоблуды" переехали в морду лодки. На, почти гладкой воде, GPS показал 33.5 км.час.
Ну а итог ,рыскать перестала?
 
Цитата
Получается 3 см.но бывает при волне,подхват воздуха.Это нормально?
3см это нормально,но вот подхваты это не нормально,тем более на килевой лодке-или у вас плоскодонка?
 
Цитата
Ну а итог ,рыскать перестала?
после того,как вес на нос,да.
Цитата
тем более на килевой лодке-или у вас плоскодонка?
килевая,в первом посте писал,а что,есть плоскодонки в 3.60?
 
3 см, это норма, но норма для жёсткого корпуса. У надуваса этого может быть маловато. Отсюда и подхваты. Да и маловата скорость что-то для 15-ки, хотя бы 35-36 км/ч
 
Цитата
3 см, это норма, но норма для жёсткого корпуса. У надуваса этого может быть маловато. Отсюда и подхваты. Да и маловата скорость что-то для 15-ки, хотя бы 35-36 км/ч
так и я думаю,иногда даже слышно выхлоп воздуха,как будь то в пол воды.То есть см.2 надо убирать транца?
 
Подскажите, пожалуйста, клей для латок на ПВХ-лодку. Пробовал Момент 88 - не годится.
 
в любом магазине где продаются лодки ПВХ есть этот полиуретановый клей
 
Naliman тута глянь
https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=11194&page=21
 
Сам искал недавно, правильно написал, называется он
Цитата
полиуретановый клей
, или клей на полиуретановой основе. Его я нашел на Юности, так как рядом со мной. Клеить знаете как? могу поделится опытом)
 
Цитата
Подскажите, пожалуйста, клей для латок на ПВХ-лодку. Пробовал Момент 88 - не годится.
Покупал специальный клей на Бухаре, на точках, где продают аксессуары к ПВХ лодкам. Там и латки (куски ПВХ), и клей, и еще куча всего.
 
Когда то в молодости занимался авиамоделизмом то при обтяжке модели лавсановой пленкой использовали клей "ДИСМОКОЛ" им еще сапожники пользовались. Так оказалось , что это и есть клей на полеуритановой основе мой знакомый им свой барк клеил говорит , что держит мертво.
 
Цитата
Когда то в молодости занимался авиамоделизмом то при обтяжке модели лавсановой пленкой использовали клей "ДИСМОКОЛ" им еще сапожники пользовались. Так оказалось , что это и есть клей на полеуритановой основе мой знакомый им свой барк клеил говорит , что держит мертво.
Клей для склеивания лодки имеет свои особенности. Он должен обеспечивать  эластичность при сильных перепадах температуры и  при разном растяжении материала. Возможно, дисмокол обладает этими свойствами, а может и нет.
Я бы в такой ситуации предпочел не рисковать, и клеить клеем для ПВХ лодок. Особенно это касается латок.
 
Есть лодка южанка,в носовой части киля продерта дыра,залита эпоксидкой,подскажите как отремонтировать
 
Опыта в переклепывании нет,думал пропитать ткань (несколько слоёв) эпоксидкой и налепить латку,но незнаю прокатит или нет
 
Цитата
думал пропитать ткань (несколько слоёв) эпоксидкой и налепить латку,но незнаю прокатит или нет
Стандартная болезнь всех "Южанок", "Казанок" "Юбяшек" от приставания к берегу!
Покатит! У нас не одна лодка таким макаром подлатана. На два-три сезона хватит, может и больше, пока не протрётся, затем можно опять.
Сначала нужно хорошо всё вычистить, зачистить место вокруг, обезжирить, а затем латать.
У нас мужики применяют для этого фильтроткань. Такая хрень искуственная, соткана из волокон типа лески.
Слоёв пять ткани в перемешку с эпоксидкой.
 
Цитата
Есть лодка южанка,в носовой части киля продерта дыра,залита эпоксидкой,подскажите как отремонтировать
https://www.youtube.com/watch?v=SRk-5vUDloc#t=11
 
Всем спасибо,буду заниматься
 
Цитата
Всем спасибо,буду заниматься

Поверхность под латкой хорошенько подряпай чтоб эпоксидке было за что зацепиться.ЕПО лучше с пластификатором если найдеш  -меньше микротрещины,и сама латка из стеклоткани но в принципе пойдет даже марля ,в качестве арматуры.
Если дыра насквозь то лепи с двух сторон.:dn:
 
А можно приколхозить какой нибудь сливной клапан в лодку,потому как не охота после дождей осенних черпать постоянно вручную
 
Цитата
А можно приколхозить какой нибудь сливной клапан в лодку,потому как не охота после дождей осенних черпать постоянно вручную

В торце транца чуть выше днища делается сливная пробка это к токарю (один болт с внутренней и наружной резьбами+ гайка и второйс резьбой соответствующей внутренней резьбе первого)Уплоттнение резиновыми шайбами:de:
 
маха77

Ищу жену с лодкой,фото лодки обязательно
п
Есть машина -водитель женщина
 
Цитата
А можно приколхозить какой нибудь сливной клапан в лодку,потому как не охота после дождей осенних черпать постоянно вручную

забрал у жены ведро из которого она пол моет, оно  пряноугольное, максимум 3 мин и лодка сухая, но кран получше будет.
 
Цитата
А можно приколхозить какой нибудь сливной клапан в лодку,потому как не охота после дождей осенних черпать постоянно вручную
Если в лодке есть пол, то черпать будет еще геморней! У нас в южанке на корме установлена маленькая помпа, прикручена с зазором 2-3 мм от дна лодки. Кинул проводки от помпы к акуму от эхолота и помпа качает.
Но если в лодке воды по края бортов, то ведро в помошь:du:
 
Прокол от крючка в ПВХ лодке лечится тем-же методом? Латка+спец клей?
Может есть способ по-проще?
 
Цитата
Может есть способ по-проще?

Есть, пока на воде - заткнуть дырку пальцем и держать до конца путешествия. Но на берегу (в соответсвующих условиях) надежней будет наклеить заплату, но клеить нужно специальным полиуретановым клеем для ПВХ, в клей можно добавить спец. отвердитель, если пробоина большая - но в таком случае лучше обратиться к профессионалам, которые лодки ПВХ изготавливают
 
Цитата
Прокол от крючка в ПВХ лодке лечится тем-же методом? Латка+спец клей?
Может есть способ по-проще?

недавно купил себе пвхашку , при покупке разговорились с продавцом и зацепили данную проблему , совет продавца был следующим

 берете шприц набираете в него немного клея вводите иглу в прокол и выдавливаете клей внутрь чтобы получилась некая пломба , вытаскиваете иглу , клей должен выступить на поверхности подверженный давлению изнутри после, этого  давление в лодке нужно сбросить до минимального вобщем чтобы только балоны держали форму.

сам не пробовал но если придется то сначала попробую именно таким способом, а латку поставить можно всегда
 
Цитата
сначала попробую именно таким способом
Не хочется испортить рыбалку вдалеке от дома, если что-то пойдет не так. Раз уже был случай в прошлом году. 140 км от Киева. Приехали в 5 утра  - погодка - песня. Накачали лодку и пшшшш.... Протерлась на складке в гараже. И 140 км назад с отличнейшим настроением.
Наверное все-таки придется делать заплатку. Клей есть. Просто лодке всего три рыбалки. Не хотелось из-за мелкой дырочки заплатку клеить. Они с воблером нашли друг друга в багажнике машины. Хорошо, что обнаружили сразу по приезду домой.
 
Маленький прокол можно выличить на рыбалке.......При помоши плоскогубцев сложить пять копеек в двое, завернуть прокол несколько раз и зажать монетой. Вот так раз спасло лисичанку и саму рыболку в целом.
 
Ну я сам знаю тоже метод, может кому пригодится.
При мелком проколе - можно дырочку прямо на рыбалке заткнуть мокрой зубочисткой, или заостренной спичкой. На одну рыбалку хватит. Но все ровно, наверное, ПВХ ждет только заплатка. Весь вечер прошерстил интернет - видимо это единственный надежный способ.
 
:dm:У меня так же прокол балона лодки, тройником воблера! Но на столько микроскопический, что по приезду домой, обнаружить его так и не удалось, хотя чего я только не предпринимал. Накачал лодку, стояла в квартире двое суток... всё нормалёк! Выехал на водоём - снова травит. Что тут поделаешь???
 
Цитата
У меня так же прокол балона лодки, тройником воблера! Но на столько микроскопический, что по приезду домой, обнаружить его так и не удалось, хотя чего я только не предпринимал. Накачал лодку, стояла в квартире двое суток... всё нормалёк! Выехал на водоём - снова травит. Что тут поделаешь???
Мочалочку в мыльную воду,и протирайте все балоны лодки.Обязательно запузырит в месте прокола.Только качайте лодку по полной.
 
У друга «Романтика», рыбачит на Днепре, с якоря на клев.
От удара в камни в днище трещина крестообразная, 5-7 см луч.
Как и где можно трещину заварить/залатать/запаять?
Заранее благодарен за скорый и конструктивный совет :az:
 
Поставте латку с алюминия вытяжным заклепочником через герметик крокодил,и будет вам счастье,легко,надежно и быстро.Только заклепки берите которые не протекают,они примерно 1грн/шт стоят,места соединения почистить и обезжирить
 
Кто из рыбаков разбирается в этой теме подскажите!!!!! На открытии лодочного сезона со мной чуть не произошла трагедия-я пробил один баллон своей ПВХ лодки.Причина-речной каштан.В иных местах их просто минные поля.На одном баллоне доплыл до берега.Испугался,тк . сдулся больший баллон и любой длинномер,проплывающий по фарватеру волной мог меня залить,а это в лучшем случае-потеря лодки и снастей,в худшем-смерть,тк. течение и с  почти средины Днепра может и не хватить сил выплыть. кто знает,каким клеем лучше клеить? Я слыхал про какой то 500 клей,но не уверен что лучше и как лучше клеить поливинилхлорид?
 
MontyJo, пользуйся поиском, давно есть тема где такие вопросы по ремонту подымались https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=3249&highlight=%EA%EB%E5%E8%F2%FC+%EB%EE%E4%EA%F3&page=23
 
Спасибо,врубился,полиуретановый клей +отвердитель.Тема уже утратила актуальность-два ключевых слова я  извлек.
 
Возите с собой широкий упаковочный скотч, вдруг прокол, быстро протереть иесто от влаги и наложить крест на крест, липнет так что потом трудно отодрать. А клей использую Кросс, навесной транец ним клеил. латки тоже уже лет пять ходят, не отпали, Десмоколом тоже пользовался. Харьковский или Киевский берите,"качество Глобус" мне не очень нравится. Есть Дакс и Iboat, тоже хорошие клеи для ПВХ.
 
Цитата
Кто из рыбаков разбирается в этой теме подскажите!!!!! На открытии лодочного сезона со мной чуть не произошла трагедия-я пробил один баллон своей ПВХ лодки.Причина-речной каштан.В иных местах их просто минные поля.На одном баллоне доплыл до берега.Испугался,тк . сдулся больший баллон и любой длинномер,проплывающий по фарватеру волной мог меня залить,а это в лучшем случае-потеря лодки и снастей,в худшем-смерть,тк. течение и с  почти средины Днепра может и не хватить сил выплыть. кто знает,каким клеем лучше клеить? Я слыхал про какой то 500 клей,но не уверен что лучше и как лучше клеить поливинилхлорид?

Клей "Кросс" стоит копейки есть практически на каждой раскладке на рынке , клею горячим методом , на тюбике есть описание , мной проверенно годами , о этом клее узнал когда товарищ купил себе лодку  в рем комплекте шел именно этот клей .
 
Цитата
Клей "Кросс" стоит копейки есть практически на каждой раскладке на рынке , клею горячим методом , на тюбике есть описание , мной проверенно годами , о этом клее узнал когда товарищ купил себе лодку  в рем комплекте шел именно этот клей .
Такой?
У меня в комплекте шел специальный, для виниловых изделий...
 
http://aquacruiser.etov.com.ua/product/54439-poliuretanoviy-kley.html  Пользовался таким отлично клеит.
 
Цитата
Такой?
У меня в комплекте шел специальный, для виниловых изделий...

Да такой , на нем указано ... для мягкого и жесткого ПВХ ... этот же завод выпускает этот же клей в более нарядной упаковке для ремонта лодок с ПВХ , состав тот же но цена выше , маркетинг однако :ap:
 
на рыбалке крючком от воблера проткнул балон, дырка микроскопическая, стоит вопрос как её "заклеить" прочёл всю ветку ответа толком не получил, заплатку ставить не хочу. Помогите советом
 
mds83, Где то, в этой или соседней теме вопрос решали.
Если склероз не изменяет, то нужен клей для ПВХ и зубочистка.
Нанести каплю клея над проколом, зубочисткой пропихнуть клей в прокол.
Дальше по инструкции:
дать подсохнуть,
прогреть.???
 
Цитата
mds83, Где то, в этой или соседней теме вопрос решали.
Если склероз не изменяет, то нужен клей для ПВХ и зубочистка.
Нанести каплю клея над проколом, зубочисткой пропихнуть клей в прокол.
Дальше по инструкции:
дать подсохнуть,
прогреть.???

Да раньше Я так тоже делал пробои от крючка клеет без следов
 
Я свою новую лодку тоже пробил крючком((( травила если пасмурно нужно брать насос собой если солнечно не нужно.
Пришлось взять латочку со спичечную головку и приклеить. потому что остальные варианты не помогли
 
Цитата
Я свою новую лодку тоже пробил крючком((( травила если пасмурно нужно брать насос собой если солнечно не нужно.
Пришлось взять латочку со спичечную головку и приклеить. потому что остальные варианты не помогли

Стала та же проблема..
1) ....такая маленькая латочка разве может удержаться приклеенной ? я к тому что площадь то маленькая...
2) ...и второй вопрос - у меня  в рем комплекте клей и затвердитель. в какой пропорции их смешивать ?
спасибо
 
Цитата
Стала та же проблема..
1) ....такая маленькая латочка разве может удержаться приклеенной ? я к тому что площадь то маленькая...
2) ...и второй вопрос - у меня  в рем комплекте клей и затвердитель. в какой пропорции их смешивать ?
спасибо
В соседней теме, Вы задавали схожий вопрос. Там ответил. Сюда, прошу прощения, уже лень. https://www.rybalka.com/forum/showpost.php?p=586190&postcount=770
 
Лучше всегда иметь с собой строительный скотч на тканевой основе, места занимает немного, а в таких ситуациях может очень пригодится.
 
Цитата
Прошу помощи у Николаевских рыбаков! Где в Николаева отремонтировать надуваху (не пвх)  дядьке надо.
Или ссылочки или адреса ПЛИЗ!!!!!

Попробуйте обратиться в магазин "Спорт-товаров" (кажись так он называется) на рынке колос. Это по ту сторону вещевого рынка, там где барахолка, снасти, краски, инструменты...., там спросите у продавцов. Думаю там Вам помогут в римонте.
 
Подскажите пожалуйста мастерскую где ремонтируют качественно лодки ПВХ в Киеве. Зарание благодарен.
 
Раньше на бухаре сидел человек.Ну и гугл знает всё
 
Спасибо как раз сейчас гуглом и занят но хотелось бы рекомендаций
 
esayl, так а что с лодкой то?
 
:bt: подскажите, травит из-под клапана (отклеелся край) на кильсоне. Клей для пвх подойдет или нужно что-то специальное?
 
Подскажите куда обратиться с таким вопросом:
 
Лодка ЯЗЬ 380
 
Возле Жулянского моста (между мостом и авторынком)продажа и ремонт лодок.Только точно не скажу какие именно ремонтируют
 
Цитата
Подскажите куда обратиться с таким вопросом:

Думаю любой рихтовщик автомобилей легко справится.Но желательно обратится туда где есть аргон,возможны трещины при вытяжке.А самому слабо?Автодомкрат и молоток ну и прокладки ,наставки деревянные и время.Теб ж не стрелять из неё ,главное что бы не текла.
 
Спасибо за советы. Просто склоняюсь больше к тому, чтоб делал человек который сталкивался с такими вещами.если делать, то толково. такая лодка еще и детям останется.
 
Надо на пункт приема металолома обратиться.
 
Цитата
Надо на пункт приема металолома обратиться.
 Хорошая шутка...   :bj: (самый полезный совет).
Страницы: 1 2 След.

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!