Страницы: 1
Лодки ПВХ с фальшбортом
 
Добрый час!Планирую приобрести лодку пвх,но непременно с фальшбортом.На украинском рынке эта опция представлена только лодкой "Капрал"l.Почему так не популярна данная опция у других производителей?..Давайте обсудим,кто что об этом думает...
 
Наверное, это не у производителей, а у потребителей фальшборт непопулярен..
Вес увеличен - раз,
Цена - два,
Парусность на ветру - три.

Из преимуществ только защита от волн, ну и дополнительная плавучесть на случай форс-мажоров.. Имхо, хороший вариант для лафета, но если готов лафет таскать - можно и на РИБ раскошелиться, а у него свои преимущества.
 
Эти лодки популярны на финском заливе, ладожском озере и байкале - продолжать или сам догадаешся?
 
Видел у Captain пару моделей с фальшбортом. В салоне у них стоят такие образцы.
 
насколько я понял модель ,,капрал'' создана на базе лодки ,,captaine''
 
Цитата
Добрый час!Планирую приобрести лодку пвх,но непременно с фальшбортом.На украинском рынке эта опция представлена только лодкой "Капрал"l.Почему так не популярна данная опция у других производителей?..Давайте обсудим,кто что об этом думает...

Единственный реальный плюс этой лодки я для себя вижу при движении на малой скорости по большой волне.Все остальное минусы.Если по той же волне пытаться идти на глисире,-фальшборт не сильно спасет...
 
Тоже думаю что один плюс это защита от волн… И представляю как на ней можно «на мучатся»: к примеру на не большом ходу при сильном ветре дорожить, да если еще ко всему нужно при всем «этом» «попадать» в какие не будь «просеки» между водной растительностью… Здесь иногда без «фальшборта» не «вписываешся»… Да и на якоре ее скорей всего при ветре гораздо сильней чем обычную будет «килешать» со стороны в сторону… В сложенном «варианте» места больше будет занимать, что не всегда «гуд»… Особенно если в «транспортном средстве» и без того от разного рыболовного «провианта» и «амуниции» места не «особо» остается…. Но это просто мое мнение… А так ради «спортивного» интереса не против бы прокатится на «такой» разок….
 
Цитата
И представляю как на ней можно «на мучатся»: к примеру на не большом ходу при сильном ветре дорожить, да если еще ко всему нужно при всем «этом» «попадать» в какие не будь «просеки» между водной растительностью… Здесь иногда без «фальшборта» не «вписываешся»… Да и на якоре ее скорей всего при ветре гораздо сильней чем обычную будет «килешать» со стороны в сторону…
Ну его же можно и не накачивать если не нужен.
 
Цитата
Ну его же можно и не накачивать если не нужен.
Ну в принципе и «так» можно…. Я об «этом» и не подумал…))))
 
Цитата
Единственный реальный плюс этой лодки я для себя вижу при движении на малой скорости по большой волне.Все остальное минусы.Если по той же волне пытаться идти на глисире,-фальшборт не сильно спасет...
Исходя из Вашего предположения без фальшборта в лодке будет полный аквариум?..
 
Цитата
Наверное, это не у производителей, а у потребителей фальшборт непопулярен..
Вес увеличен - раз,
Цена - два,
Парусность на ветру - три.

Из преимуществ только защита от волн, ну и дополнительная плавучесть на случай форс-мажоров.. Имхо, хороший вариант для лафета, но если готов лафет таскать - можно и на РИБ раскошелиться, а у него свои преимущества.
Цитата
Наверное, это не у производителей, а у потребителей фальшборт непопулярен..
Вес увеличен - раз,
Цена - два,
Парусность на ветру - три.

Из преимуществ только защита от волн, ну и дополнительная плавучесть на случай форс-мажоров.. Имхо, хороший вариант для лафета, но если готов лафет таскать - можно и на РИБ раскошелиться, а у него свои преимущества.
Ну,сколько может добавить вес фальшборт-5кг.,10кг..Не существенно...На счёт цены...Я думаю в приблизительном диапазоне цен вовсе не нищие рыбаки...Значит и этот вариант отпадает..:)..А на счёт парусности..Вы собираетесь ставить мировые рекорды скорости на воде на лодке пвх или рыбачить с комфортом?..В общем Ваше мнение мне понятно-у Вас в пользовании не было лодки с фальшбортом..:)..ИМХО..
 
Цитата
Ну,сколько может добавить вес фальшборт-5кг.,10кг..Не существенно....
Для вас может и несущественно, но для обычного человека в полтора раза бОльший вес шкуры и в два раза бОльший свёрток шкуры - очень негативный момент, наверное САМЫЙ негативный.

Цитата
На счёт цены...Я думаю в приблизительном диапазоне цен вовсе не нищие рыбаки.....
Но не настолько , чтобы покупать лодку с непонятным назначением и кучей минусов, которую к тому же потом хрен кому продашь.

Цитата
А на счёт парусности..Вы собираетесь ставить мировые рекорды скорости на воде на лодке пвх или рыбачить с комфортом?....
Интересно получается, а ЗАЧЕМ вообще нужен фальш-борт???
В шторм не спасёт, в волну на море или вдхр всё равно брызгами заливать будет, а если ещё будет сильный ветер, то никакого мотора не хватит с парусностью бороться.
Короче говоря , лодка с ооочень сомнительным "дополнительным" преймуществом, а негатива добавится столько, что никакие "преймущества" его не перекроют, да и преймущество всего одно и то... - можно за борт спрятаться от ветра(но только на якоре)..... :ag:

ПС. И это ещё не рассматривались общие качества данной лодки, её мореходность, качество изготовления, материалы, и тп...

ППС. А чтобы спрятаться от волны, брызг, ветра, дождя и тп можно купить за 2000грн тент-палатку, с которой и 5 фальш-бортов не сравняться... :ag:
 
Ну,наконец-то,TSAR ответил.:).Уважаю Ваше мнение..Но всё же...
Цитата
Для вас может и несущественно, но для обычного человека в полтора раза бОльший вес шкуры и в два раза бОльший свёрток шкуры - очень негативный момент, наверное САМЫЙ негативный.
Таким людям подходит идеальны вариант-одноместная сланевая лодка метра полтора,либо ловля с берега..:)..Ну не встречал я немощных рыбаков-одиночек на лодках..:)
Цитата
Репутация: 23965

По умолчанию
Цитата:
Сообщение от руслан75 Посмотреть сообщение
Ну,сколько может добавить вес фальшборт-5кг.,10кг..Не существенно....
Для вас может и несущественно, но для обычного человека в полтора раза бОльший вес шкуры и в два раза бОльший свёрток шкуры - очень негативный момент, наверное САМЫЙ негативный.

Цитата:
Сообщение от руслан75 Посмотреть сообщение
На счёт цены...Я думаю в приблизительном диапазоне цен вовсе не нищие рыбаки.....
Но не настолько , чтобы покупать лодку с непонятным назначением и кучей минусов, которую к тому же потом хрен кому продашь.
Вот живой пример.Далеко ходить не надо.Продайте мне!Я хочу с фальшбортом!.:)
Цитата
. А чтобы спрятаться от волны, брызг, ветра, дождя и тп можно купить за 2000грн тент-палатку, с которой и 5 фальш-бортов не сравняться...
Ну,с таким страхом ветра и дождя,Вам(лично мною уважаемым)лучше рыбачить у экрана монитора в компьютерных играх..:)..
 
Цитата
Вот живой пример.Далеко ходить не надо.Продайте мне!Я хочу с фальшбортом!.:)
А вот Вашего мнения не наблюдаю. В чем Вы видите преимущество этой десантной конструкции? :db:
 
Цитата
А вот Вашего мнения не наблюдаю. В чем Вы видите преимущество этой десантной конструкции?
Лично для меня,как для человека рослого,фальшборт добавляет высоты(тяжелее оказаться за бортом),по той же причине безопасней катать своих детей.,волна не заливает.,да и вааще,согласитесь,вид эстетичней,аднака :)..
 
Цитата
как для человека рослого,фальшборт добавляет высоты(тяжелее оказаться за бортом)
А не проще лодку с увеличенным баллоном? Да и за бортом оказывются не по вине высоты борта. От выпадения фальшборт не спасет.
Цитата
по той же причине безопасней катать своих детей
Здесь лучше позаботиться  о жилетах, а не о бортах.
Цитата
волна не заливает.
Вы на какую волну рассчитываете? Если и не зальет, то просто перевернет.
Цитата
да и вааще,согласитесь,вид эстетичней,аднака
А мне вот так больше нравится:
 
Цитата
А мне вот так больше нравится:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: PM300_steklo.JPG Просмотров: 1 Размер: 34.2 Кб ID: 48842
Полностью согласен!.:)..
Цитата
Здесь лучше позаботиться о жилетах, а не о бортах.
Ну уж это как подтереться после клозета,извините.,без жилета даже на борт не ступай!.
Цитата
А не проще лодку с увеличенным баллоном? Да и за бортом оказывются не по вине высоты борта. От выпадения фальшборт не спасет.
Лишние 25см высоты борта не помешают..Следуя Вашей логике,так и на перевёрнутом столе ходить можно..:)..
 
руслан75, Вы извините конечно, но имхо вы пытаетесь "высосать из пальца" полезность фальшборта!
Это же в какой шторм нужно попасть , чтобы помог такой борт??? Я ходил на своей лодке с 40см баллоном по волне до 1.5м и ни разу не залило через борт , а вся вода была от брызг , которые заносило в лодку ветром сбоку на высоте лица, а ваш фальш-борт гоораздо ниже. Короче полезность под оочень большим вопросом, имхо. И ещё из минусов: некоторые любят рулить сидя на баллоне, некоторые любят прыгать и купаться с лодки, некоторые любят сесть на баллон свесив ноги в воду  и тд и тп....
Если вам так хочется специфическую лодку - закажите себе её, чего тут все пытаются вам доказать очевидные вещи??
И имхо, если бы фальш-борт был так прямо сильно необходим, то думаю уже много кто ездил бы на таких лодках(я такие видел только на картинке). Тем более, что сама лодка такой конструкции не новинка и многим известно о существовании таких лодок, но почему-то они никому не нужны...
 
Обзор хуже,очень часто приходилось в последний момент выруливать от притопленных корчей,с таким бортом их не увидеть.Парусность бешеная,еще не известно при сильном ветре лучше с фальшбортом или без него.Ворует свободное пространство в лодке,которого и так нэма,в общем имхо бесполезная приблуда.
 
Цитата
Исходя из Вашего предположения без фальшборта в лодке будет полный аквариум?..
 В том-то и дело что при одинаково большой волне "аквариума" не будет ни в том ни в другом случае(либо он будет в обоих),просто с фальшбортом брызг на дно лодки теоретически будет попадать ненамного меньше.
 
Цитата
руслан75, Вы извините конечно, но имхо вы пытаетесь "высосать из пальца" полезность фальшборта!
Это же в какой шторм нужно попасть , чтобы помог такой борт??? Я ходил на своей лодке с 40см баллоном по волне до 1.5м и ни разу не залило через борт , а вся вода была от брызг , которые заносило в лодку ветром сбоку на высоте лица, а ваш фальш-борт гоораздо ниже. Короче полезность под оочень большим вопросом, имхо. И ещё из минусов: некоторые любят рулить сидя на баллоне, некоторые любят прыгать и купаться с лодки, некоторые любят сесть на баллон свесив ноги в воду и тд и тп....
Если вам так хочется специфическую лодку - закажите себе её, чего тут все пытаются вам доказать очевидные вещи??
И имхо, если бы фальш-борт был так прямо сильно необходим, то думаю уже много кто ездил бы на таких лодках(я такие видел только на картинке). Тем более, что сама лодка такой конструкции не новинка и многим известно о существовании таких лодок, но почему-то они никому не нужны...
Чё-та мне ужо не хоцца лодку с фальшбортом..;)..Столько авторитетных мнений и все против.Видать нет особой нужды в этом фальшборте...Думаю до весны определюсь окончательно..;)..
 
Как по мне-ладно спрыгнуть в воду, а потом в это "Корыто" попробуй еще и залезть из воды.
 
Нужен фальшборт,ненужен фальшборт--какая разница,но еслибы производители прилепили эту хрень на низ лодки смотришь и отпала потребность в киле и на глис быстрее ставала и скорости добавилось.:dn:
 
Цитата
Нужен фальшборт,ненужен фальшборт--какая разница,но еслибы производители прилепили эту хрень на низ лодки смотришь и отпала потребность в киле и на глис быстрее ставала и скорости добавилось.:dn:
У российского "Фрегата" нечто подобное внизу..Не знаю что это даёт...
 
Цитата
Как по мне-ладно спрыгнуть в воду, а потом в это "Корыто" попробуй еще и залезть из воды.

Можно по верёвочной лестнице..;)..
 
Немного не то,пустить по баллонам а не по дну.:bf:
 
Цитата
Немного не то,пустить по баллонам а не по дну.:bf:

Ага.Ну тады наверное так...
 
Цитата
Ага.Ну тады наверное так...
"Наверное так" называется скеги и это уже не килевая лодка, а катамаран. такую хрень изначально сделала фирма Зодиак.
 
Цитата
"Наверное так" называется скеги и это уже не килевая лодка, а катамаран. такую хрень изначально сделала фирма Зодиак.
Ну,да.Катамаран фирмы "Линкор"...А чё у них такие лодки дешёвые?..:)..
 
Наверное офигительно качественные... :ag:
 
Цитата
..В общем Ваше мнение мне понятно-у Вас в пользовании не было лодки с фальшбортом..:)..ИМХО..

Не было. Достаточно изучить минусы того, что есть, чтобы понять, что нечто с еще бОльшими минусами нам не подходит.
Почитав Ваши мнения, боюсь прийти к ИМХУ, что у Вас не было просто моторной лодки, без фальшборта.
Цитата
Лично для меня,как для человека рослого,фальшборт добавляет высоты(тяжелее оказаться за бортом)
При таком подходе в идеале на круизном теплоходе рыбачить - там перила, как положено, на уровне пупка. И даже Лунды/ Прогрессы лучше обходить стороной:bk:
 
Цитата
Почитав Ваши мнения, боюсь прийти к ИМХУ, что у Вас не было просто моторной лодки, без фальшборта.
Да у меня вааще никакой лодки не было..)..но уж очень хоцца..:)..Поэтому и прошу совета в столь оригинальной форме..
Цитата
При таком подходе в идеале на круизном теплоходе рыбачить - там перила, как положено, на уровне пупка.
А в целом не плохая идея-перила по борту на надувастике да чтоб до самого пупка:)..А что,и парусности нет,и обзор не закрывает..:)..
 
Цитата
А в целом не плохая идея-перила по борту на надувастике да чтоб до самого пупка:)..А что,и парусности нет,и обзор не закрывает..:)..
А еще лучше прибабахать ремни безопасности + подушки как на спортивных машинах…))) И можно смело рыбачить в любом «состоянии» )))
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!