Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
КОЛИБРИ. Задай вопрос производителю
 
Цитата
почему на вашем сайте нет цен аксесуаров ?
На нашем сайте есть полный перечень аксессуаров и дополнительного оборудования производимых и предлагаемых ССК "КОЛИБРИ" для надувных лодок и РИБ.
Компания реализовывает свою продукцию через разветвленную сеть дилеров и актуальные цены на аксессуары и дополнительное оборудование можно узнать у ближайшего к вам дилера.
Форумчане могут написать мне в ЛС интересующие позиции и я напишу вам в ЛС цену на них.

Цитата
Колибри- а насос в комплекте с дном есть ? у меня ВТ290, смотрю в сторону надувного 280, встанет ????
Да, в комплекте - air-deck, насос, сумка.
У нас нет информации о возможности установки air-deck "КОЛИБРИ" на лодки других производителей.

Sintorres
В процессе испытаний насос Air-hammer показал себя достаточно надежным и неприхотливым, поэтому было принято решение комплектовать air-deck именно им.
Этот насос действует по принципу "Дабл-квик", т.е. рабочий цикл и вверх и вниз. Для облегчения накачки air-deck до номинального давления рекомендуем снять клапан, обеспечивающий рабочий ход "вверх".
В комплекте с насосом Air-hammer идет два шланга: одни - родной от насоса с комплектом переходников и насадок для различных пневмосистем, второй - шланг со штуцером к клапану air-deck. Вам необходимо надеть соответствующий шланг на выпускной штуцер насоса и непосредственно накачать пневматическое изделие до номинального давления.
 
Kolibriboats, Спасибо за разъяснение.
Накачал. Проверил. Все отлично! :bf:
Один вопрос. Как определить, что накачал достаточно?
Походил на разложенном на паркете, ощущения приятные, немного прогибается под ногой. Или нужно набить, чтобы был как камень?:du:
 
И еще вопрос. Последовательность сборки/накачки.
Или как с слань-книжкой, подкачать баллоны, вставить и накачать пол, накачать баллоны до нормы?
 
Sintorres
Air-deck нужно качать "до упора", в смысле накачать больше необходимого не получиться, характеристики насоса не позволят.
Необходимую достаточность определите сами на воде - хорошо накачанный air-deck пружинит, но не заламывается и не прогибается под весом человека.
Накачиваете до номинального (рабочего) давления лодку, после этого расстилаете и накачиваете air-deck. Все.
Удобство и легкость монтажа-демонтажа - одно из основных преимуществ air-deck над традиционными днищевыми настилами.
 
Блин и я себе такой пол надувной хочу. Задолбался я эти слани туду сюда тоскать.
 
Lёva, таки да...)  и я хочу)) цена вопроса только останавливает пока что :)
 
Цитата
Лучше про колеса ТУТ спросить.
Я кстати буду делать такие как у Мурчик'а,
Большое спасибо за совет в нужном направлении,буду думать как зробыты колёсики самим!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
А про  Air-deck,ставь под ноги-резиновый автомобильный коврик,ведь не всегда при взлёте на посадку-чистые ноги,ещё +
если балуешься сигаретками! Удачи!
 
Цитата
А про Air-deck,ставь под ноги-резиновый автомобильный коврик
Это да. Уже ищу кусок линолеума, чтобы сверху на пол бросить.
 
Цитата
Это да. Уже ищу кусок линолеума, чтобы сверху на пол бросить.

ага- а на линол- сверху- полиэтилен-типа кулька разрезаного!
ведь и линол жалко))
а потом газетку
 
Мурчик, Не. Линол не жалко.:bk:
И защита эта больше не от бычков и грязи, а от крючков и прочих колюще/режущих.
 
[ATTACH]108021[/ATTACH]


До встречи и до связи в новом году!

С уважением,
Kolibriboats
:bt:
 
а как надувать киль, или сначала киль потом Air Deck
или там есть дырочка через которую видно клапан киля???
 
Дырочка,пардон, отверстие имеется в наличии.
 
замечательная дырочка!!!! СП!!!
непонятно почему у официалов нет нормального прайса и доходчивых фоток с размерами и прочими характеристиками. приходиться рыться постоянно  по  диллерским сайтам -а там тож бардак.

интерессуют размеры  Д-Ш-В коврика для КМ260 и КМ280, и расстояние от носа коврика до дырочки))
 
Добрый день.
Хочу рассказать о своей проблеме и задать вопрос производителю. Лодка КМ 300.
Проблема в том, что после очередной рыбалки уже дома, начал спускать правый балон. Был очень удивлен т.к. на воде проблем не было. Удивление мое стало еще большим когда я обнаружил место утечки - сверху балона прямо у места крепления транца. Ориентир - надпись "Коллибри" на фурнитуре крепления транца в сторону конуса (кормы). 100% пробить там  надутую лодку на берегу или сдутую при транспортировке невозможно.
Решил тщательно обследовать место утечки и обнаружил что место утечки есть началом борозды в материале ПВХ. Вроде кто гвоздем царапал и не раз. Еще больше удивился т.к. в этом месте ничего никогда не устанавливалось. Поразмыслив на эту тему пришел к определенным предположениям и решил осмотреть это же место на другом балоне. Увиденное меня совсем не обрадовало, но подтвердило мои предположения - точно такая же борозда, но еще не достаточно глубокая для сквозного отверстия. Но как говаривал один дядя - "процесс пошел".
"Борозды" в ПВХ начинаются прямо от пластмассы крепления транца так что самостоятельно отремонтировать не смогу. Гарантия закончилась месяц назад - в августе. Лодка эксплуатировалась 10-12 раз за сезон для любительского лова под мотором, хранилась надутая в отапливаемом помещении. Мое предположение что материал просто "не держит" нагрузку и в месте макс. напряжений подался.
Вопрос к производителю - 1. Как сдать в ремонт г.Киев. 2. Как усилить "слабое" место, что бы через 3 года снова не сдавать в ремонт.
Спасибо.
 
Цитата
интерессуют размеры Д-Ш-В коврика для КМ260 и КМ280, и расстояние от носа коврика до дырочки
Мы пока не выпускаем air-deck для килевых лодок, поэтому размеры можем дать только air-deck для некилевых моторных лодок. т.е. air-deck без отверстия под клапан киля.
DMB_DMB
Предлагаю вам прислать лодку к нам на завод для диагностики и ремонта в заводском сервисном центре.
Сейчас вам в ЛС я отправлю реквизиты.
 
Цитата
Мы пока не выпускаем air-deck для килевых лодок, поэтому размеры можем дать только air-deck для некилевых моторных лодок. т.е. air-deck без отверстия под клапан киля.
DMB_DMB
Предлагаю вам прислать лодку к нам на завод для диагностики и ремонта в заводском сервисном центре.
Сейчас вам в ЛС я отправлю реквизиты.

Добрый день.

Спасибо за предложение. Контакты получил. Готовлю лодку к отправке.
 
Хорошая лодка Колибри, только, видимо, шурупы закручивают на Матлахова мои приятели местные под шафе... Крепление сидения, абсолютно новой лодки, отвалилось еще до спуска на воду!
 
OWS, здается мне батюшка вы потроллить просто зашли в эту тему. Давайте конструктива и поболее. Лодка новая? Как отвалилось? Если на него впятером "попробовать" на суше сели или как? Умиляют такие вот посты ни очем. Давайте фото если таковые имеются... сам обладатель лодки колибри, и приклеены крепления так, что мне кажется  если б в них дырка была то можно было бы тросс цеплять и буксировать лодку....
Ах да.... шурупы не закручиваются в крепления для сидений. Крепления клеятся.
 
Заряжу фотик, будет вам фото. Лодка абсолютно новая К-250Т, куплена буквально на днях, сегодня только первый раз вышел на ней. Крепление именно прикручивается, и шурупы выпали дома, при первой сборке и попытке установить седушку без всяких усилий. Троллингом не увлекаюсь:bt:
 
Вот фото. Можно, конечно и самому сделать, но почему бы это не делать производителю?
 
Цитата
одка абсолютно новая К-250Т, куплена буквально на днях, сегодня только первый раз вышел на ней.
Виталя, с обновочкой тебя! Нужной и полезной вещью обзавелся!
Не парся, такие-сякие мелкие косяки, у любого производителя проскакивают. Я вон, после одного сезона покатушек новые слани брал, родные(как утверждает производитель- водостойкие:)) расслоились:aq:

А вот производителю надо нагоняй дать своим работникам..., расслабились ребята..., что то зачастили жалобы к Колибри.

Цитата
Ах да.... шурупы не закручиваются в крепления для сидений. Крепления клеятся.

Нусс ждемс встречных фото..., где у вас это, приклеено?
 
OWS, первый раз вижу такое на колибри... и как, эти шурупы загоняются именно в крепления на самой лодке? я свою 280-т брал весной этого года, и там эти фанерки вставляются при почти накачанной лодке, далее лодка докачивается плотно и все. Сидели на таких 2 по 100 кг и хоть бы хны. Как буду у воды сфоткаю свое и выложу... Честно, первый раз вижу такое как у вас...Весь смысл и затея пвх лодок колибри (не берем килевые, со стрингерами, рибы и т.п.) в легком разобрал/собрал, а ваша конструкция предполагает каждый раз отвертку и крутить.... честно - удивлен... Давайте подождем что скажет представитель.
sirko  выложу сюда обещаю :)) у меня не так. хотя лодка этого года
 
Цитата
Виталя, с обновочкой тебя! Нужной и полезной вещью обзавелся!
Не парся, такие-сякие мелкие косяки, у любого производителя проскакивают. Я вон, после одного сезона покатушек новые слани брал, родные(как утверждает производитель- водостойкие:)) расслоились

А вот производителю надо нагоняй дать своим работникам..., расслабились ребята..., что то зачастили жалобы к Колибри.
Спасибо, Рома! Согласен полностью!
Цитата
а ваша конструкция предполагает каждый раз отвертку и крутить.... честно - удивлен... Давайте подождем что скажет представитель.
Да нет, каждый раз не надо крутить. Подразумевается, что они намертво прикручены. Вставляется также. Только не фига не прикручены...
 
Цитата
Виталя, с обновочкой тебя! Нужной и полезной вещью обзавелся!
Не парся, такие-сякие мелкие косяки, у любого производителя проскакивают.
Нусс ждемс встречных фото..., где у вас это, приклеено?

Ага я вот после рыбалки тлодку для сушки перевернул, да чет внимательно на ленту защиты киля глянул, и чет задумалса что персонал ...завода давно уже не бухает а просто перешел на чет посерьезней((( проклеено так..."Ровно" и цельно((( КАК ровно то чуть ракуср не удачный, но попробую е сделать фото при следующем выходе на воду.
А вот цельность то видно, и "Экономию на клею*( интересно зачем его экономят))))" видно на фото...лодка по коряжникам не каталась!)
 
Nemo78, Это вы уже не о косяках, а о браке, хотя на фото ничего не понятно.
 
Цитата
Nemo78, Это вы уже не о косяках, а о браке, хотя на фото ничего не понятно.
Там где палец, видно капли воды которые появляютса при нажатии на защитный " буртик" которые защищает киль. Вода вытекает со шва((((((( ну это ОТК то пропустить можнт, при приемке его не видно:((( А вот ровность проклейки то да....Куда ОТК (или как оно теперь) называетса смотрело??? Или никто ничерта не контролирует(((((((((
 
Цитата
Лодка абсолютно новая К-250Т, куплена буквально на днях, сегодня только первый раз вышел на ней. Крепление именно прикручивается, и шурупы выпали дома, при первой сборке и попытке установить седушку без всяких усилий.
Такое может произойти с креплением, если потребитель решает "протянуть на всякий случай" заводские крепления и зачастую срывает резьбу. Но, если все действительно так как вы говорите и лодка куплена "на днях", обратитесь к дилеру у которого покупали лодку, и он обменяет вам вашу банку на новую. Если хотите, то присылайте нам банку, мы устраним неполадку на сервисе, абсолютно бесплатно.

Nemo78
К сожалению по вашей фотографии не возможно определить суть проблемы.
Если потребителя что-то не устраивает в купленном товаре, то он может в течение 14 дней с момента покупки обменять товар на другой или вернуть товар и получить назад деньги.
Если есть необходимость в проведении гарантийного ремонта вашей лодки, то пишите мне в ЛС, я отправлю алгоритм дальнейших действий.
Цитата
что то зачастили жалобы к Колибри.
Ну зачем вы так?
Мы выпускаем несколько тысяч лодок каждый месяц и количество обращений по гарантийным случаям находится "в межах статистичної похибки", т.е. не возможно даже вывести цифру в процентном отношении.
Но, в любом случае, мы открыто, на форумах, общаемся с пользователями наших лодок в том числе и для того, чтобы каждый покупатель лодки "КОЛИБРИ" знал, что если у него "сам отвалится шурупик от сидушки", то будет кому его прикрутить на место.:bt:
 
avgur70
Производительность, к сожалению, несколько отличается, вот если бы по 150-200 лодок в день, да на одного человека...:bw::ab:
OWS
Это хорошо, что все решилось хорошо. В любом случае, спасибо за конструктивную критику, учтем.:bt:

Nemo78
Алгоритм рекламаций традиционный для всех товаров.
С начала нужно озвучить вопрос производителю, в ЛС или в теме - решать Вам (в смысле потребителям), а дальше, если возникает необходимость гарантийного или не гарантийного ремонта я отправлю план дальнейших действий и реквизиты для отправки лодки в заводской сервисный центр.
А скрывать нормальному производителю нечего. Это хорошо и правильно, что вы, да и все кто писал и будет в будущем писать в этой теме, публично озвучиваете вопросы и проблемы, пользователь лодки должен знать, что делать, если что-то случилось и кто и как этот вопрос будет решать.
Благодаря отзывам на форумах уже многое изменилось на нашем производстве и еще многое изменится.
Простой пример: с весны этого года изменены клапаны на насосах, что позволило облегчить и ускорить процесс накачки лодки. А в ближайшее время станут на доработку литьевые формы (основание насоса, крышка с клапанами).
После модернизации должен получится насос, который вы от нас и ждете - легкий по весу, легкий в использовании и не ломающийся.
Поверьте, открытое общение на форумах - это процесс взаимовыгодный.:df::bt:

Цитата
КАК критична проблема, и как долго я "МОГУ ВЕСТИ" лодку?
А вот это решать только вам.
Если вы считаете, что есть необходимость гарантийного ремонта, то желательно как можно быстрее обратится в сервисный центр производителя.
 
Цитата
Мы выпускаем несколько тысяч лодок каждый месяц

если разделить на колличество рабочих дней, то получаеться , что в день со стапелей соскакивает как минимум 150-200 лодок, у меня жена столько пирожков не напечёт за день, а тут ЛОДКИ..........
 
Цитата
Такое может произойти с креплением, если потребитель решает "протянуть на всякий случай" заводские крепления и зачастую срывает резьбу. Но, если все действительно так как вы говорите и лодка куплена "на днях", обратитесь к дилеру у которого покупали лодку, и он обменяет вам вашу банку на новую. Если хотите, то присылайте нам банку, мы устраним неполадку на сервисе, абсолютно бесплатно.
Ничего я не протягивал, при установке просто повыпадали. на одном. Дилер не против поменять, да и самому устранить эту проблему не проблема. Понятно, что всяко бывает, тем более при конвеерном производстве. Но все же, было бы лучше, если бы процесс контролировался тщательнее.
 
Цитата
если разделить на колличество рабочих дней, то получаеться , что в день со стапелей соскакивает как минимум 150-200 лодок, у меня жена столько пирожков не напечёт за день, а тут ЛОДКИ....
А какая разница,лодки или пирожки !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!:bj:
У меня жена тоже кондитер:cw:
 
Цитата

Nemo78
К сожалению по вашей фотографии не возможно определить суть проблемы.
Если потребителя что-то не устраивает в купленном товаре, то он может в течение 14 дней с момента покупки обменять товар на другой или вернуть товар и получить назад деньги.
Если есть необходимость в проведении гарантийного ремонта вашей лодки, то пишите мне в ЛС, я отправлю алгоритм дальнейших действий.

Лодка покупалась летом, так что 14 дней окончилось.((( да и вернуть по качеству, я могу сделать если она в нераспакованом виде и не юзаная!!!!
Да и лодочка то устраивает, по характеристикам, а вот качество то тут чет колектив подставляет((((((((( или руководство срезало зарплату, и народ начал оттекать(((
А поповоду Алгоритма Регламаций, то я думаю, можно попросить руководство сайту Этоу важную Инфу Прикрепить в первом посте, и вас меньше будут беспокоить , да и форумчанам сразу будет ясен весь алгоритм, решения проблем.
Счас как рас щучка пошла.. и лодку по гаранти отдавай, с пересылками((((((
КАК критична проблема, и как долго я "МОГУ ВЕСТИ" лодку?))
 
Добрый день в Киеве где можно отремонтировать???, чтоб самому завести, и сразу забрать)
Там надо переклеить защитную полосу киля)
Лодка КМД 300
 
Nemo78
Все гарантийные ремонты производятся в заводском сервисном центре в г.Днепропетровск.
 
Цитата
Nemo78
Все гарантийные ремонты производятся в заводском сервисном центре в г.Днепропетровск.

Опишите плысс процедуру, и сколько времени МНЕ надо потратить, и насколько я останусь бес лодки. проблему, я выше описал)
 
Схема взаимодействия «заказчик-завод»
при обращении по вопросу гарантийного ремонта (обслуживания)

В случае возникновения какой-нибудь неисправности с надувной лодкой (оборудованием), которая произошла не по вине потребителя необходимо:
1. Обратиться в магазин, в котором была куплена лодка (оборудование) или напрямую на завод в письменном виде на e-mail или позвонить по телефону (все реквизиты на главной странице нашего сайта) и кратко описать или объяснить причину обращения, оставить контактную информацию (ФИО, номер моб.телефона, e-mail;).
2. При желании заказчика поговорить лично с сервисным инженером вам необходимо будет оставить свои контактные реквизиты и в течение дня вам перезвонят.
3. Если возникает необходимость отправки лодки (оборудования) для выполнения диагностических (ремонтных) работ на завод, вам на e-mail будет отправлены реквизиты для отправки посылки. В посылку с лодкой (оборудованием) необходимо вложить заявление на ремонт написанное от руки или распечатанное на принтере с указанием причины обращения в ремонт и с подробным описанием проблемы или неисправности.
4. После получения нами лодки (оборудования) от автоперевозчика, заказчику перезвонят и сообщат, что посылка получена.
5. После диагностики и определения причины неисправности лодка (оборудование) будет отремонтирована или, в случае невозможности (сложности) ремонта без потери товарного вида, заменена по гарантии.
6. После проведения ремонтных работ отремонтированная (замененная по гарантии) лодка (оборудование) отправляется заказчику.
7. В случае проведения гарантийных ремонтных работ все расходы, включая пересылку оплачивает завод. При не гарантийном — заказчик.
8. Обычно срок выполнения гарантийных или не гарантийных работ составляет от 1 до 14 дней в зависимости от сложности выполняемых работ.
При послегарантийном обслуживании алгоритм тот же, только с заказчиком согласовываются сроки и стоимость выполняемых работ.
Для форумчан, первое обращение (п.1) можно сделать здесь на форуме через письмо в ЛС.
 
Kolibriboats, укажите пожалуйста за чей счет производится пересылка - "клиент-СЦ-клиент".
 
Цитата
Kolibriboats, укажите пожалуйста за чей счет производится пересылка - "клиент-СЦ-клиент".
Обратите внимание на п.7 "Схемы..."
Цитата
7. В случае проведения гарантийных ремонтных работ все расходы, включая пересылку оплачивает завод. При не гарантийном — заказчик.
 
Цитата
В течение этого года в производство пойдет полусфера из ПВХ и будет устанавливаться на все моторные лодки с 42-м баллоном, в том числе и на КМ-300Д серии "Профи". При серийном производстве замена окончаний баллонов с конусов на сферические ни как не отразится на цене лодки.
Всем добрый вечер!
Уважаемый  Kolibriboats!
Как проходит дальнейшая модернизация по полусфере из ПВХ. Думаю (ИМХО)
должна получиться  хорошая лодочка,конкретно меня интересует КМ-300Д.Есть
новости или :bl:тишина? Думаю на Новый Год сделать себе подарочек!:ay:
P.S.
Лично моё мнение: а почему не приклеить  на конец баллона(полусфера)
какой  нибуть пятачок,полоска хорошо,но как мёртвому кадышло!:bj:
Площадь большая и требует большей-защиты.Вот,как-то так! :ao: :wink:
 
Цитата
Как проходит дальнейшая модернизация по полусфере из ПВХ.
К сожалению, лодки с предсерийными образцами полусфер из ПВХ пока не могут пройти всю серию испытаний.
В данный момент проект находится на доработке. Соответственно дата начала серийного производства лодок с полусферическим кормовыми баллонами пока не определена.

Что касается защиты полусфер, то в этом месте она не особо актуальна, т.к. поставить вертикально лодку длиной 3 метра и более негде да и незачем, а для защиты при швартовке вполне достаточно привального бруса.
Если же нужна дополнительная защита, то, как мы уже говорили ранее, по пожеланию заказчика мы можем хоть всю лодку обклеить привальным брусом.
 
Цитата
Что касается защиты полусфер, то в этом месте она не особо актуальна, т.к. поставить вертикально лодку длиной 3 метра и более негде да и незачем,
Не соглашусь с Вами. Для просушки лодки после мойки, ставлю ее вертикально (не улице места полно, опереть тоже есть на что, дерево, столб, стена). Так что защита нужная вещь.
 
Цитата
Так что защита нужная вещь.
Безусловно, просто каждый подбирает уровень защиты под свои потребности.
Производитель обеспечивает базовый, все остальное - индивидуальные потребности пользователя.

P.S. и лодка у вас 280-я (вес лодки без доп. оборудования - 18,64 кг.) да еще и с air-deck. А вы попробуйте проделать то же самое с килевой 330-й с жестким фанерным дном (общий вес около 50 кг) и поймете о чем речь.:df:
 
Kolibriboats, Ну, мою я ее без полов, сидушек и весел, т.е. весит в таком виде еще меньше. Если лодка под три метра энд овер, то наверное там два человека есть в команде.  
Цитата
Производитель обеспечивает базовый, все остальное - индивидуальные потребности пользователя.
Собственно об этом и речь. Пользователь должен иметь выбор - базовая защита или расширенная. А значит в Вашей номенклатуре должны быть соответствующие элементы.
И если пользователь посчитает что базовая защита по каким-то соображениям его не устраивает, то у него должна быть возможность приобрести дополнительные элементы защиты. И желательно от производителя лодки.
Ну, вот такое ИМХО ;-)
 
Цитата
К сожалению, лодки с предсерийными образцами полусфер из ПВХ пока не могут пройти всю серию испытаний.
Жаль,очень жаль.Будем искать,что-то другое!:korablik:
Цитата
Что касается защиты полусфер, то в этом месте она не особо актуальна,
Нет,именно актуальна!Было бы хорошо, допустим полусферу из ПВХ более плотного материала PVC DURATEX 1500.Мы потребители,нам виднее! :ao:
 
Sintorres,
Спасибо за поддержку:dk: рыбак- рыбака видит из далека!!!!!!! :wink:
 
Цитата
Было бы хорошо, допустим полусферу из ПВХ более плотного материала PVC DURATEX 1500.
Под таким экзотическим названием скрывается стандартная лодочная пятислойная ткань ПВХ плотностью 1500 гр./м2.
Применение разных по плотности тканей на баллонах и полусферах вызывает деформацию в области перемоточного шва, поэтому применение указанной вами ткани только на концевиках кормовых баллонов не возможно, с точки зрения эстетики.
РИБы "КОЛИБРИ" изготавливаются из ткани плотностью 1500 гр./м2.
А, под заказ, мы можем изготовить и килевую моторную лодку из ткани 1500 гр./м2.
Поэтому, если кому-то кажется, что ткань 1100 гр./м2 не достаточно прочна для килевой лодки, милости просим.:bt:
 
Не ну понятное дело недостаточно прочная ткань. если тягать по каменюкам, плавать по острым корягам и т.п.Для таких вещей надо казанку покупать. Но и ту сдуру можно пробить. Мне моей 950г/м с головой хватет и в камыши заплыть  и через хрень всякую проплывать (с умом ессно). Немного не понимаю смысла погони за супер толстым материалом.
 
Юрий-50, :dh:
Kolibriboats, Я вот что имею в виду в отношении защиты полусфер.
Для защиты оконечностей конусов есть резиновая накладка "Конус (оконцовка баллона) №235"
Возможно для полусфер нужно тоже нечто подобное выпускать? Аля разрезанный пополам мячик. Чтобы пользователь при желании мог докупить и установить самостоятельно.
 
Kolibriboats,
Надувная килевая моторная лодка КМ-300Д :
Возможна комплектация лодки                              алюминиевым разборным настилом.
А на сколько дороже от фанеры? И если смысл переплачивать? :wink:
Как по надёжности!:lodka:
 
Цитата
А на сколько дороже от фанеры?
http://www.marineclub.ua/catalog/kolibri/124_160.html Пользуйтесь иногда поиском.Помогает быстрее, чем ждать ответа от представителя компании.
Цитата
И если смысл переплачивать?
Алюминий легче раза в 2-3 ( не факт, не измерял), в принципе и все преимущества. Если вес комплекта фанеры дружит со здоровьем(Спиной) так смысла менять нет.

Цитата
Как по надёжности!
А что, есть примеры испорченного настроения по поводу палубы???:eek: Если не наезжать сухогрузом на маленького, что фанера, что алюминий разницы ну никакой. Резюме: алюминий легче, но дороже фанеры. Вот и все. По надежности- если Ваш вес меньше или равен максимально допустимой грузоподъемности лодки :bv: разницы не почувствуете. Все ИМХО. Производитель добавит.
 
Цитата
Мы пока не выпускаем air-deck для килевых лодок, поэтому размеры можем дать только air-deck для некилевых моторных лодок. т.е. air-deck без отверстия под клапан киля.

а это кто выпускает ?????
 
Заменил стандартные пружины "булавка" на составном креплении тента.
На первой картинке - стандартное крепление. Постоянно норовившее заклиниться при нажатии на кнопку.
На второй решение проблемы - втулка из текстолита (что под руками было :bk: ) и пружина. Кнопку использовал родную.
На третьей - чертеж этого безобразия. В торце, отверстие с резьбой М5, для демонтажа.
---------------------------
Не клинит, нажимается мягко. ИМХО, производителю при серийном изготовлении обойдется в копейки.
 
Цитата
http://www.marineclub.ua/catalog/kolibri/124_160.html Пользуйтесь иногда поиском.Помогает быстрее, чем ждать ответа от представителя компании.
Пользовался и не раз-но у Вас лучше получилось :))) Спасибочки!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Цитата
Алюминий легче раза в 2-3 ( не факт, не измерял), в принципе и все преимущества. Если вес комплекта фанеры дружит со здоровьем(Спиной) так смысла менять нет.
На здоровье не жалуюсь!

Цитата
Резюме: алюминий легче, но дороже фанеры. Вот и все.
Просто рыбалю на море,а после шторма,хороший накат и пока выскочишь на воду в лодке до............ра воды.Всю водичку не вычерпать и постоянно пайолы мокрые,любая фанера со временем-кирдык! Решил проблему куском пластика.
Вот,как-то так!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!:bt:
 
Цитата
любая фанера со временем-кирдык
"Фанера" от Колибри стоит на лодке. После первых испытаний начали вздуваться края, промазали, залачили....второй год - гуд!
 
KМ-360D мотор 15 л.с. + 3 человека (270-300 кг.) + вещи( бензин,рыболовные снасти и.т.п.)100кг. на глис вытянет? и какая скорость движения как гружоной так и порожняком? ( возможно вопрос не корректный, нр всё же хотябв приблизительно) СПАСИБО
 
Цитата
Возможна комплектация лодки алюминиевым разборным настилом.
А на сколько дороже от фанеры? И если смысл переплачивать?
Как по надёжности!
Алюминиевый - это более дорогой (дороже примерно на 800-1100 грн. в зависимости от модели лодки) и более качественный вариант жесткого настила. Алюминий не гниет, не корродирует, по весу примерно такой же как и фанерный. Вес фанерного настила со стрингерами для 300-й - 17,84 кг, алюминиевый легче на 1 кг.

Цитата
а это кто выпускает ?????
В приведенной вами фото в описании к гребным лодкам К-250Т и К270Т в картинках вставлены фото air-deck для килевых моторных лодок. Чьего производства эти air-deck'и и откуда взяты фотографии вам лучше поинтересоваться у этого интернет-магазина.
А за "сигнал", спасибо:bt:, мы "поставим на вид" нашему дилеру, что изображение на сайте не соответствует описанию нашей продукции.

Цитата
KМ-360D мотор 15 л.с. + 3 человека (270-300 кг.) + вещи( бензин,рыболовные снасти и.т.п.)100кг. на глис вытянет? и какая скорость движения как гружоной так и порожняком? ( возможно вопрос не корректный, нр всё же хотябв приблизительно)
КМ-360Д, 15 л.с., 1-2 человека (вес 100-180 кг), скорость около 30 км/ч.
При загрузке до 400 кг - выход в глиссирующий режим будет, точных данных по скорости в таком режиме у нас нет, могу предположить, что скорость будет в районе 25-30 км/ч.
 
Kolibriboats,
А где кроме офиса, можно приобрести комплектующие к лодкам.
Интересует - муфта весла в сборе, ползуны уключин, ось уключин.
Через офис долгая процедура, я уже так пол дня был потерял на все эти мотания с платежами, и очередями в банках.
 
Цитата
КМ-360Д, 15 л.с., 1-2 человека (вес 100-180 кг), скорость около 30 км/ч.
При загрузке до 400 кг - выход в глиссирующий режим будет, точных данных по скорости в таком режиме у нас нет, могу предположить, что скорость будет в районе 25-30 км/ч.
       
       

       

       
       

       
       
           
               __________________
     ....спасибо
 
Bur
Дело в том, что завод не занимается розничными продажами и, соответственно, не имеет специально оборудованных торговых площадей с необходимым контрольно-кассовым оборудованием. Но, при это, мы не отказываем желающим приобрести нашу продукцию напрямую с завода, правда для этого необходимо получить счет в отделе продаж и оплатить его в отделении любого банка.
Что касается покупки в розницу, то в Днепре все аксессуары и допоборудование должны быть в наличие:
- маг. "Рыбалка", ул. Каруны, 93-Г;
- маг. "Мир лодок", ул.Правды, 35.
Или уточняйте у любого другого нашего дилера в Днепропетровске.
 
Цитата

В приведенной вами фото в описании к гребным лодкам К-250Т и К270Т в картинках вставлены фото air-deck для килевых моторных лодок. Чьего производства эти air-deck'и и откуда взяты фотографии вам лучше поинтересоваться у этого интернет-магазина.
А за "сигнал", спасибо:bt:, мы "поставим на вид" нашему дилеру, что изображение на сайте не соответствует описанию нашей продукции.
абыдна ,что нет таких надувастиков !
не думал что я первый-кто показал вам на той сат!!
 
Итак. Обкатал я свой Air-deck на веслах. Впечатления только положительные.
Три человека в лодке, вполне комфортно себя чувствовали. Можно ловить стоя, пересаживаться, ходить по настилу. Не прогибается.
Установка и разборка настила в разы быстрее и проще чем  "слань-книжка".
После 16го выйдем на моторе.
Постараюсь не забыть сделать фотки. :dn:
Kolibriboats, Еще раз Спасибо!
 
Цитата
Итак. Обкатал я свой Air-deck на веслах. Впечатления только положительные.
Три человека в лодке, вполне комфортно себя чувствовали. Можно ловить стоя, пересаживаться, ходить по настилу. Не прогибается.
Установка и разборка настила в разы быстрее и проще чем  "слань-книжка".
!
Всё начинаю копить деньгу, ЗАДОЛБАЛИ меня эти слани, сил больше нет, особенно в такую погоду, когда лодка не выделяется особой эластичность как летом на жаре.
 
Цитата
Установка и разборка настила в разы быстрее и проще чем "слань-книжка".
Слань-книжка ставится легко и быстро. Чуть подымаешь балоны, вставляешь настил и докачиваешь баллоны. И все. Слань сама становится на своё место.
 
Sintorres, да уж... представляю что было бы если б это была со стрингерами лодка... там 2 часа в общем на сборку разборку уходило бы...
 
barkas3, Нет, не думаю что так много. :bj:
Я слань собирал минут за пять-десять. Один. Просто это неудобно. Лично для меня.
Но лодках с килем и жестким полом все так же, но еще намного сложнее, наверное.
Я, так себе думаю, что если бы потренироваться раз десять, то все встало бы на свои места. Но, так как я выхожу на лодке не часто, но иногда насколько раз в день.... а тащить собранную лодку возможности нет..... то вариант со слань-книжкой, просто не для меня :bk:
 
barkas3, Нет, не думаю что так много. :bj:
Я слань собирал минут за пять-десять. Один. Просто это неудобно. Лично  для меня.  
На лодках с килем и жестким полом все так же, но еще намного сложнее,  наверное.
Я, так себе думаю, что если бы потренироваться раз десять, то все встало  бы на свои места. Но, так как я выхожу на лодке не часто, но иногда  насколько раз в день, в разных местах.... а тащить собранную лодку возможности нет.....  то вариант со слань-книжкой, просто не для меня :bk:
 
У меня к-280т уже лет 6-7.Как по мне лодка отличная.При довольно интенсивной эксплуатации (раз в неделю на воде) - все работает и не чего не отлетело.Не много замечаний:соединения весел(шарик фиксатор)не очень и я наглухо изолентой замотал - в итоге ложу их в салон авто ,в багажник чуть не влазят.В мешке-чехле внутри пленка обсыпается- лучше ее вообще не было.Но это мелочи.А собираю и накачиваю не дольше 8-10 минут,да хотелось был пол не вынимать но надо лодку мыть ВСЕГДА.
 
Обкатал Air-deck под мотором. Все отлично.
Есть вопрос к Kolibriboats. Air-deck Сильно натягивает/выдувает днище. Выдержат ли клеевые соединения?
Хотя для мотора такая конфигурация днища более выгодна, не образуется воздушный мешок под транцем.
 
Цитата
Air-deck Сильно натягивает/выдувает днище. Выдержат ли клеевые соединения?
На фото, приведенных вами все установлено так как нужно.
По поводу днищевых швов не переживайте - выдержат :df:
 
Цитата
Обкатал Air-deck под мотором. Все отлично.

Sintorres
хочу спросить- какая лодка и каковы размеры Air-deck, померяйте пож. и напишите. Д-Ш-В
спрашивал у Kolibriboats, почему то не хочет говорить.
 
Мурчик, Лодка KМ-280, Air-deck сейчас на даче.
Попрошу товарища померить, когда будет сдувать.
 
Мурчик
[ATTACH]68499[/ATTACH]
:bt:
 
Цитата
Мурчик, Лодка KМ-280, Air-deck сейчас на даче.
Попрошу товарища померить, когда будет сдувать.

замечательно !!!
как раз такой размер (280) меня и интересует!!!!
 
Цитата
Мурчик
[ATTACH]68497[/ATTACH]
:bt:
СП !!! попробую увеличить ,не видно разм.
а можна просто написать размер
например так-
Дл- 200см
Ш-70см
В(толщина)- 5см.
 
Что-то на чертеже размеров не разглядеть. Напишу вручную.
Для КМ-280:
По левому борту с низу вверх: 200+1160+600 мм.
Носовая часть: 260 мм.
По правому борту: 1960 мм.
Кормовая часть: 775 мм.
 
Мурчик, Добавлю к сказанному Kolibriboats,
Толщина примерно 10 см.
 
На всякий случай, перерисовал чертежик.
 
Добрый день. у меня вопрос : можно ли заказать лодку 3,60 но с Air-deck? Спасибо!
 
Цитата
Мурчик, Добавлю к сказанному Kolibriboats,
Толщина примерно 10 см.

я думал 5 см!!!
если 10 то  в лодке свободного места нет!
 
Цитата
если 10 то в лодке свободного места нет!
Не... Есть там место. :bf:
На фото видно, что Air-deck немного выдавливает днище лодки наружу.
Я во всяком случае дискомфорта не ощутил.
 
Цитата
я думал 5 см!!!
если 10 то  в лодке свободного места нет!

Да я думаю это перебор. 10см. Я видел в магазине накаченный, не более 5/6см в толщину.
 
Цитата
Да я думаю это перебор.
Возможно путаю. Писал уже что сабж на даче. :bk: Подождем что скажет Kolibriboats
 
Цитата
Возможно путаю. Писал уже что сабж на даче. :bk: Подождем что скажет Kolibriboats

ждем !!!
и жду ответ  по поводу дырочки))
хотелось бы вот такой ДЕК-сайт Вашего диллера!
 
Цитата
и жду ответ по поводу дырочки))
Хм..... Дырочка.....:bj:
Клапан расположен в корме, по центру, примерно 15-20 см. от края.
ПС Я думаю (мне так кажется, почему то), что у производителя не будет проблем с изготовлением Air-deck по требуемым размерам и в нужной конфигурации. Ну нет там высшей математики и всяких "нанотехнологий". :bk: ИМХО.
 
о_О. Дошло. Мурчик, сори. Вы имеете в виду отверстие в Air-deck, для накачки киля?
Могу ошибаться но, вроде бы Kolibriboats говорил, что пока что таких нет в производственной программе, хотя в проекте они присутствуют.
ПС Нужно ждать комментариев производителя.
 
общаясь с дилером с выше указаного сайта- он сказал ,что дырочка не проблема, главное определиться с размером всей доски!!
я определился нужна аир-дек под КМ280 -только с дырочкой))
 
Высота air-dec для днищевых настилов - 80 мм.
Для установки air-deck на килевую лодку необходимо изменять форму днища лодки.
В случае установки air-deck на килевую лодку вместо жесткого настила, настил из air-deck будет выгнутым вдоль оси кильсона, т.е. днищевой настил не будет ровным.
Нужно помнить, что air-deck - это не абсолютно жесткий настил, хорошо накачанный он прогибается, но не складывается.
В принципе, это влияет только на эстетику и удобство пользования кокпитом, а на ходовых характеристиках не отражается.
Частично (но не полностью) убрать выгиб можно установкой фанерных сланей в специальные карманы на air-deck'e.
Безусловно, мы можем изготовить air-deck по чертежам заказчика, в том числе в стандартном air-deck для КМ-280 сделать отверстие под клапан кильсона, сделать карманы под слани и вырезать сами слани.
Если есть интерес, пишите мне в ЛС, обсудим детали.
 
Цитата
Добрый день. у меня вопрос : можно ли заказать лодку 3,60 но с Air-deck?
На сегодняшний день, мы не выпускаем килевые моторные лодки с air-deck.
Соответственно, максимальная лодка, для которой доступен air-deck - это КМ-330 - бескилевая моторная лодка.
 
Здесь уже подымалась выше тема, о поломках и ненадёжности навесных транцев производства Коллибри. Вы как представитель от своей фирмы заверяли здесь, что мол такого не может быть и что если такое случится, то присылайте к нам на экспертизу, мы во всём разберёмся и заменим его, а то что у некоторых ломается, то это ещё не известно какого производства и где приобреталось. Вот и я столкнулся с точно такой же проблемой и убедился воочию, что не зря так склоняли это "чудо творение инженерной мысли". Приобрёл его весной через  интернет магазин "Розетка", выехал на воду раза 4-5, мотор Suzuki 2.5 только тролил, так что ни о какой нагрузке на транец не может быть и речи. В результате обнаружил трещину, проходящую сверху поперёк всей поверхности, напротив углового болта, стягивающий две половины. Вот и задумаешься после этого, стоит ли рисковать утопить мотор где нибудь посреди реки, не говоря уже о своей жизни и безопасности, доверяя казалось бы громкому имени - "Колибри".
 
Да, пластик как то не внушает довери. Вспомнилось как на моей лодке на третьем выходе на реку по лопались пластиковые барашки на уключинах, которыми вёсла фиксируются. И у знакомого навесной разлетелся транец тоже в прошлом году по моему.
 
незнаю хлопцы. я под своим навесным  под зад давал мотору. и плавали по паре часов так и все нормально с транцем. Брак бывает везде.  с моим пока что все хорошо)
 
Nikon
Увы, от поломок не застраховано не одно изделие в нашем мире. Даже такое простое как кирпич и тот ломается.
Мы говорим о статистике поломок по отношению к общему количеству выпущенных изделий.
Вы сами ответили на свой вопрос:
Цитата
...если такое случится, то присылайте к нам на экспертизу, мы во всём разберёмся и заменим его...
Когда решите, пишите мне в ЛС, я отправлю вам реквизиты для отправки и порядок действий.
Цитата
...на моей лодке на третьем выходе на реку по лопались пластиковые барашки на уключинах, которыми вёсла фиксируются.
В не зависимости от того, чьего производства у вас лодка - Колибри или какого-то другого производителя, барашек служит для фиксации весла на уключине - это не несущий и не силовой элемент, соответственно он может лопнуть только если его слишком сильно затянуть.
Насчет "знакомого с лопнувшем транцем" в очередной раз напоминаю, что компания "КОЛИБРИ" всегда выполняла и будет выполнять гарантийные обязательства, а также максимально помогать пользователям нашей продукции в послегарантийный период.
Поверьте, мы меняем по гарантии даже пластиковые барашки, не выясняя прилагал силу пользователь лодки при затяжке их или нет, поэтому если есть вопросы у вас или вашего знакомого - пишите мне в ЛС - все решим.
Обращение с гарантийным случаем - это право, а не обязанность потребителя.
Решать только вам:bt:
 
А На Колибри сегодня приятно удивили..., можно запчасти оплачивать на месте, а не мотаться туда-сюда по банкам.
Только вот решетку  на замок и охранника посадили. Теперь приятной и вежливой девушке приходится бегать по два раза на второй этаж.
Надо бы девушке зарплатку  добавить:)
 
Цитата
Nikon

В не зависимости от того, чьего производства у вас лодка - Колибри или какого-то другого производителя, барашек служит для фиксации весла на уключине - это не несущий и не силовой элемент, соответственно он может лопнуть только если его слишком сильно затянуть.
:bt:
Я прекрасно понимаю роль этих барашек на уключинах и точно так как и вы сомневались продавцы лодки км300 когда я их принёс обратно. То что я их не перетягивал это 100%, когда мне их поменяли то пластик новых барашек на ощуп и на вид был гораздо прочнее и эстетичнее чем те что по лопались. Мне их поменяли по гарантии и слава богу, за это я безумно рад. На счёт знакомого, спорить не буду, так как это было давно и о том что можно было поменять по гарантии они и не знали. Просто я хотел сказать что этот случай не единичный.  А продукция Колибри мне нравится и по качеству и по цене, панирую и в дальнейшем пользовался вашей продукцией. Кстати, после того как я до работал уключины своими руками, получаемого удовольствия от рыбалок только удвоилось, я где то в этой ветке выкладывал фотку доработки, но остался один нюанс который я панирую этой зимой исправить. Это ужасный скрип в районе уключин. В планах поставить по паре второпластовых шайб с каждой стороны, так как смазка и прочее не помогло. После доработки выложу фотку, может и вы учтёте моё замечание и однажды я увижу. что то подобное на новых моделях ваших лодок. Спасибо вам за такое беспокойство нашими проблемами.
 
sirko
Да, идем на встречу пожеланиям потребителей:bf:
Цитата
Надо бы девушке зарплатку добавить:)
ОК, обсудим, пожелания килентов для нас закон:bt:
 
Цитата
Надо бы девушке зарплатку  добавить:)
Добавте, еще быстрее бегать будет. на своей шкуре проверено :)
 
Сегодня был в рыболовном магазине, смотрел некоторые комплектующие на свою лодку, чтоб поменять по мере их износа. Также хотел посмотреть наличие вёсел, так как ранее я их разрекламировал коллеге на работе. Прийдя в магазин был немного огорчён, чем?
Во первых. Я хотел заменить пластиковые втулки в вёслах. Те втулки в которые вставляется штырь с резьбой для фиксации весла. Но оказывается, что теперь вёсла выпускаются без этих втулочек, то есть, металический штырь уключины будет контактировать с телом весла без пластиковой прокладки, что в скором, по моему мнению, приведёт к выработке на теле весла и шумовому эффекту. Короче втулки я не купил. Буду думать чем заменить, так как тот вариант, что предложил производитель на новых вёслах меня не устраивает.
Во вторых. Я хотел предложить коллеге Колибривские вёсла на его Ивори, так как он жаловался, что у него на вёслах по отламывались кнопки фиксации лопаты к палке, ну или как его правильно. У меня же эти кнопки металические и таких проблем не наблюдалось за три года активной эксплуатации. И что я увидел когда пришол в магазин? И Колибри теперь делает вёсла с пластиковыми кнопками фиксаторами, что не могло меня не огорчить.
Есле честно, то весь ассортимент ремкомплектов и аксессуаров выполненых из пластика не внушает доверия. Такое ащющение, что компания старается снизить вес продукта, путём производства пластиковых заменителей в место металических и деревянных. Как по мне, то это не есть столь актуально. Убрать пару сотен грамм, чтоб облегчить конструкцию и добавить сомнительный прирост скорости на воде, в ущерб прочности и долговечности.
 Ну и в третьих. Колибри предлагает универсальный крепёж для вёсел. Это конечно хорошо, можно использовать практически любые вёсла, но тот факт, что этот крепёж в собранном состоянии на лодке имеет высокую посадку относительно основания уключин. Что соответственно, по моему мнению увеличивает нагрузку на основание уключин, так как рычаг теперь длиннее. Даже и не знаю как это скажется на конструкцию уключин, особенно в жаркую погоду на зелёном ковре из лилий. Есле старый вариант, на моей лодке в таких условия выдержал только два года и пришлось менять расходнники и вносить изменения в конструкцию уключины, то на сколько хватит этого узла в исполнении новых переходников и вёсел без втулок, и лопатами с пластиковыми кнопками?
Я конечно не инженер и не учёный, но кое что понимаю, тем более Есле это проверено на практике. Хотелось бы услышать ответ от представителя в оправдание. Есле всё так дальше и пойдёт, то в дальнейшем придётся рассматривать варианты лодок других производителей.
С уважением.
 
Цитата
Во первых. Я хотел заменить пластиковые втулки в вёслах. Те втулки в которые вставляется штырь с резьбой для фиксации весла. Но оказывается, что теперь вёсла выпускаются без этих втулочек, то есть, металический штырь уключины будет контактировать с телом весла без пластиковой прокладки, что в скором, по моему мнению, приведёт к выработке на теле весла и шумовому эффекту. Короче втулки я не купил. Буду думать чем заменить, так как тот вариант, что предложил производитель на новых вёслах меня не устраивает..

этот вопрос актуален и для меня! где я только не искал эти пластмассовые втулки и негде их сейчас нет!!...Раньше они стоили 15 грв а сейчас их не выпускают ? Хотелось бы услышать ответ производителя на этот вопрос...
 
Отвечу за производителя, он до понедельника вряд ли отзовется..., и так как сам вчера был на Колибри, и именно по этому вопросу.
Так вот, на фирме сказали, что такие втулки больше не выпускаются, Колибри полностью перешли на подвижную муфту..., которую можно передвигать как удобно и менять угол атаки весла.



Стоит такое удовольствие 40гр шт. Не дешевое удовольствие!!!!!
Но куда деваться!  
И сегодня, уже столкнулся с этим новшеством на практике. Когда надо было подкорректировать весла непосредственно на воде, их оказалось невозможно уже раскрутить на холоде!!!! Температура с утра была +3.
И еще, для маленьких лодок слишком громоздкие какие-то. Но вот само маслание с таким креплением, комфортней чем с втулками.
Так что сами, старые муфты я не выбрасывал..., а втулки закажу токарю, только фтороластовые.

Кстати, я и сами уключины немного доработал. Выбросил стандартные оси уключин




На рынке купил палочку фторопластовую 18мм (стандартная ось 17мм)
Обошлась она мне в 20гр.
Думаю не надо рассказывать о свойствах фторопласта, и почему выбор пал на него.



Немного шлифанул ползуны уключин от выработки.



До:



После:



Еще добавил шайбы от бокового трения



Вот такая вот примерно разница получилась



сложил все это "как було", и зафиксировал саморезом




Ничего теперь не люфтит, не пещит, не стучит. Веслами стало приятней работать:)
 
.....это то как крепится уключина к лодке.. Тут ясно. А вот само весло раньше крепилось к уключине через пластмассовую втулку. Т.е. в отверстие весла вставлялась втулка и потом весло надевалось на ось уключины. И вот эти втулки (которые вставлялись в весло) расшатываются и со временем ломаются и т.д.. И в продаже их нет!
 
Цитата
.....это то как крепится уключина к лодке.. Тут ясно. А вот само весло раньше крепилось к уключине через пластмассовую втулку. Т.е. в отверстие весла вставлялась втулка и потом весло надевалось на ось уключины. И вот эти втулки (которые вставлялись в весло) расшатываются и со временем ломаются и т.д.. И в продаже их нет!
Я же написал, что был вчера на фирме..., там сказали, что такие как вам надо больше не выпускают, и их нет в наличии.
Теперь выпускают подвижные без всяких втулок и весло вставляется вот сюда:



Как вариант - ищите, может у кого старые запасы.

Кстати, вам может понадобиться и сама муфта..., так как шейка-фиксатор втулки тоже подтирается, и весло или будет болтаться. Держать это все на лодке, будет только гайка-барашек, а снимая с уключины может выпадать сам палец.



Можно вставить и медную трубку, и развальцевать с двух сторон..., но я о таком варианте не думал.
 
муфты в порядке. и пока что хорошо стоят на весле.. Буду искать пластмассовые втулки нужного диаметра и вставлять в весло.
 
Цитата
муфты в порядке. и пока что хорошо стоят на весле.
Ну вам виднее. Я попытался объяснить как смог.
На весле они будут стоять, куда они денутся. А вот палец может выпадать из муфты, так как держится на шейке, и вставляется защелкиваясь. Для этого и сделан один край под конус



У меня лично, этот выступ в муфте тоже стирается и палец просто выпадает,а муфта ездит по веслу..., да оно и понятно, не может только палец страдать..., муфта и палец сделаны из одного материала.
Вы наверное не поняли о какой шейке-фиксаторе я говорю.
 
можно просто  найти такую трубку и поставить.. Выпадать в собранном виде не будет т.к. прикручивается сверху глухой гайкой. А вот если весло снимать - то выпадать будет.
 
Блин, ну вы прям мои мысли читаете. Я именно так и хотел переделать свои уключины с помощью второпласта, только я хотел поставить по две шайбы с каждой стороны и всю эту конструкцию я зафиксировал сквозным нержавеющим болтом с закрытой гайкой, так как от самореза под нагрузкой портится втулка. Сдесь на ветке есть моя фотка как я сделал.
   Конечно всё это хорошо, но то что не делают больше втулок для вёсел печально. Даже на старые антикварные машины выпускают запчасти а тут производитель осознано заставляет людей покупать новый девайс, который гораздо дороже и не факт что эффективней. Почему я должен выбрасывать старые и покупать новые. Новое должно выходить как доп опция или как альтернатива, но при этом и старые запчасти должны быть для тех кто не хочет что то менять, или считает, что так будет лучше. Значит получается что у старых креплений есть срок службы и он не велик.
  А на счёт новых регулируемых переходников, то как по мне, уключину нужно полностью модернизировать под новые переходники. А то в скоре придётса и всю уключину на новую переклеевать.
Очень хочетса услышать представителя. А то завтра что то ещё поломается а его уже не выпускают и придётся новую лодку покупать.
 
Цитата
получается что у старых креплений есть срок службы и он не велик.
Поэтому думаю и отказались от них, так как не надежны и не долговечны.

Цитата
А на счёт новых регулируемых переходников, то как по мне уключину нужно полностью модернизировать под новые переходники. А то в скоре придётса и всю уключину на новую переклеевать.
Тут не понял?! Что надо переделывать?
Если вы насчет новой передвижной муфты для весла, то ничего переделывать не надо..., становятся на место старых и все.
 
Мужики,от Вы тут геморрой себе нашли! :bf:
Вот решение всех проблем,поставил и забыл! :ao:
[ATTACH]68831[/ATTACH]
Лодка здохнит, а уключина нет! Третий год как поставил и всё хорошо!
И в замке отлично держится!
 
Пользуюсь подвижной втулкой уже три месяца, притом активно, у меня К-250Т.
Очень удобно и практично, выставил длину весла и угол для себя и вперед...
Производитель МОЛОДЕЦ, работает по совершенствованию комплектующих, всегда отзывается, прислушивается к отзывам и полностью соблюдает гарантийные обязательства!
 
Цитата
Поэтому думаю и отказались от них, так как не надежны и не долговечны.


Тут не понял?! Что надо переделывать?
Если вы насчет новой передвижной муфты для весла, то ничего переделывать не надо..., становятся на место старых и все.

Не, муфту не надо переделывать, но крепление, которое приклеено к лодки со штырём на который весло надевается, мне кажется нужно по мощнее делать.
 
Цитата
Мужики,от Вы тут геморрой себе нашли! :bf:
Вот решение всех проблем,поставил и забыл! :ao:
[ATTACH]68831[/ATTACH]
Лодка здохнит, а уключина нет! Третий год как поставил и всё хорошо!
И в замке отлично держится!
А можно  и лопаты по снимать и руками их держать, и гребсти. Ващще не убиваемый вариант. У вас какая лодка?
 
Цитата
Пользуюсь подвижной втулкой уже три месяца, притом активно, у меня К-250Т.
Очень удобно и практично, выставил длину весла и угол для себя и вперед...
Производитель МОЛОДЕЦ, работает по совершенствованию комплектующих, всегда отзывается, прислушивается к отзывам и полностью соблюдает гарантийные обязательства!

Да ни кто, не спорит, хорошая вещь, только ,что мне теперь старые крепления выкинуть? Мне тоже как и вам нравится продукция Колибри, только решения некоторые мне не понятны. Ну почему я должен выкинуть старые и купить новые крепления, есле мне и старые нравятся.
 
Цитата
Да ни кто, не спорит, хорошая вещь, только ,что мне теперь старые крепления выкинуть?
Если они у вас еще целые, то зачем выбрасывать?
А если уже стерлись, то все равно пришлось бы, только вам теперь взамен предлагают другие, понадежней. Так что не вижу здесь каких то косяков со стороны производителя. Наоборот, это хорошо, что не предлагают взамен туже туфту, и производитель идет навстречу потребителю, и что-то модернизирует и усовершенствует. Я думаю такое "гуд" в любом производстве, и в автомобилестроении тоже.
Дороговато конечно новшество, но со временем посмотрим, отвечает ли качество цене.
Да и старые, не такие уж и хитроумное изделие, чтобы так отчаиваться.
Я вот старые не выбрасывал, выбросил только разрушившиеся пальцы, а муфты отдал токарю. Он своим профессиональным взглядом посмотрит что можно сделать, только с фторопласта.
 
Цитата
Если они у вас еще целые, то зачем выбрасывать?
А если уже стерлись, то все равно пришлось бы, только вам теперь взамен предлагают другие, понадежней.

У меня только одна целая а на другом весле нормальная, вот я и пошол в магазин чтоб зимой этот недостаток устранить, а мне предлагают совсем другое и по другой цене. А нужна то была одна втулочка за 15грн. а теперь покупай две по 40грн, есть разница? Завтра весло у вас сломается, прийдёте новое покупать, ан не, всё, больше не делаем вёсла такие, покупайте у нас другие по дороже и по лучше. Вот я о чём. Конечно, со временем я куплю эти муфты, выхода нет.
 
Цитата
У меня только одна целая а на другом весле нормальная, вот я и пошол в магазин чтоб зимой этот недостаток устранить, а мне предлагают совсем другое и по другой цене. А нужна то была одна втулочка за 15грн. а теперь покупай две по 40грн, есть разница? Завтра весло у вас сломается, прийдёте новое покупать, ан не, всё, больше не делаем вёсла такие, покупайте у нас другие по дороже и по лучше. Вот я о чём. Конечно, со временем я куплю эти муфты, выхода нет.
Если у Вас лодка на гарантии, то на солько я знаю производитель меняет втулки бесплатно (пусть производитель меня поправит), а если гарантия вышла то зачем Вам головняк каждые пол года если можно купить и забыть...:bf:
 
Цитата
Если у Вас лодка на гарантии, то на солько я знаю производитель меняет втулки бесплатно (пусть производитель меня поправит), а если гарантия вышла то зачем Вам головняк каждые пол года если можно купить и забыть...:bf:

Лодка давно уже не на гарантии. И не на пол года а на три. Да ладно, фиг с ними, буду брать с зарплаты эти супер классные муфты, раз такая политика у них. Посмотрим, что они дальше модернизируют, хоть бы лодку новую покупать не пришлось.
 
С февраля 2012 г. все весла, выпускаемые Судостроительной компанией «КОЛИБРИ», входящие в комплект и поставляемые на заказ комплектуются модернизированной муфтой весла.
Основной конструктивной особенностью новой муфты является отсутствие подвижного и быстроизнашиваемого элемента - втулки.
Новая муфта фиксируется на веретене с помощью двух алюминиевых заклепок 4х8 мм.
На фото № 1 "Старая" муфта весла с втулкой.
На фото № 2 Модернизированная муфта
[ATTACH]68900[/ATTACH][ATTACH]68901[/ATTACH]
Инструкция по самостоятельной установки модернизированной муфты весла
1. Снимаем рукоять весла, демонтируем старую муфту со втулкой.
2. Надеваем на веретено новую муфту до совмещения отверстия на муфте с отверстием в веретене.
3. Для фиксации муфты во время выполнения крепления, вставляем в отверстие веретена прут диаметром 10,2 мм (например: сверло диаметром 10,2 мм, штырь уключины, или любой аналогичный прут) так, чтобы этот прут зафиксировал муфту на веретене, т.е. прут как бы выполняет роль штыря уключины.
4. С помощью электродрели со сверлом диам.4,2 мм просверливаем в муфте и веретене отверстие (для заклепки) перпендикулярно оси фиксирующего прута (диам.10,2 мм).
5. В образованное отверстие вставляем алюминиевую заклепку диам.4 мм и длиной 8 мм. С помощью механического пистолета для заклепок, устанавливаем заклепку, таким образом прикрепляя заклепкой муфту к веретену с одной стороны.
6. Устанавливаем вторую заклепку с другой стороны муфты по схеме, указанной в п.п.4, 5.
7. После установки заклепок, вытаскиваем прут диам.10,2 мм.
8. Одеваем рукоять на веретено.
9. Весло готово к использованию.

В рамках сервисной кампании, проводимой ССК «КОЛИБРИ», предлагаем всем форумчанам-пользователям надувных лодок "КОЛИБРИ", в не зависимости от срока эксплуатации вашей лодки, получить модернизированные муфты бесплатно*.
Для получения муфт вам необходимо написать в этой теме модель вашей лодки, срок эксплуатации лодки и, по возможности, объединится форумчанам из одного города для получения посылки с муфтами со склада автоперевозчика.

С уважением,
Kolibriboats

* - получателю посылки необходимо будет оплатить услуги автоперевозчика (Автолюкс, Деливери, Новая почта) по доставке посылки.
 
С февраля 2012 г. все весла, выпускаемые Судостроительной компанией «КОЛИБРИ», входящие в комплект и поставляемые на заказ комплектуются модернизированной муфтой весла.
Основной конструктивной особенностью новой муфты является отсутствие подвижного и быстроизнашиваемого элемента - втулки.
Более подробно в теме.
 
Цитата
Я прекрасно понимаю роль этих барашек на уключинах и точно так как и вы сомневались продавцы лодки км300 когда я их принёс обратно. То что я их не перетягивал это 100%, когда мне их поменяли то пластик новых барашек на ощуп и на вид был гораздо прочнее и эстетичнее чем те что по лопались. Мне их поменяли по гарантии и слава богу, за это я безумно рад.
Это именно то, о чем я и писал ранее, иногда ломаются самые неожиданные и самые не нагруженные вещи...
Именно поэтому важна позиция производителя по отношению к проблемам потребителя. В вашем случае произошло так как и должно быть: обратился-обсудили-поменяли. При гарантийном обращении пользователя нашей продукцией - так было, так есть и так будет всегда.
Цитата
Колибри теперь делает вёсла с пластиковыми кнопками фиксаторами...
Кнопка фиксатора лопатки весла - это также не несущий, не силовой и не изнашиваемый в процессе эксплуатации элемент - он изготавливается из ABS-пластмассы. Сломать ее можно, только если очень захотеть.
Цитата
Колибри полностью перешли на подвижную муфту..., которую можно передвигать как удобно и менять угол атаки весла.
Не совсем так.
Мы действительно с весны 2012 г. выпускаем цанговую муфту весла, как альтернативу, но никак не замену стандартной муфте.
С помощью подвижной цанговой муфты можно менять вылет весла и угол атаки лопасти весла. Она доступна, как дополнительное оборудование.
[ATTACH]68902[/ATTACH]
 
Цитата
Кстати, я и сами уключины немного доработал...
Отремонтировали вы уключину - хорошо, спору нет, и получилось красиво, но...
Шатун (ползун) уключины сделан из стеклонаполненного полиамида. Фторопластовая ось очень быстро выйдет из строя, т.е. износится.
После жалоб некоторых форумчан на скрип уключин, мы сейчас выпустили пробную партию осей уключины из стекло-графитонаполненного полиамида, в которой графит служит естественной смазкой.
Если есть желание, подъедьте к нам в офис, я дам вам комплект этих экспериментальных осей.
Lёva, а вы, когда будете заказывать замену муфт по сервисной кампании, напомните мне в ЛС, чтобы я и вам отправил эти обновленные оси.
 
Цитата
У меня :
Надувная лодка "THUNDER". Модель ТM-270 :ao:

Тогда не пойму, о чём мы разговариваем.
 
Цитата
С февраля 2012 г. все весла, выпускаемые Судостроительной компанией «КОЛИБРИ», входящие в комплект и поставляемые на заказ комплектуются модернизированной муфтой весла.
Основной конструктивной особенностью новой муфты является отсутствие подвижного и быстроизнашиваемого элемента - втулки.
Более подробно в теме.

Да, только вы теперь, втулку убрали а внешнюю часть с отверстиями, пластиковую, посадили на алюминиевую заклёпку, чем осклабили конструкцию. К тому же теперь тело весла будет тереть о металический стержень уключины. Это приведёт к повышенному изнашиванию отверстий в теле весла и шумовому эффекту, типа скрипа и клацанья метал об метал.
 
Цитата

Lёva, а вы, когда будете заказывать замену муфт по сервисной кампании, напомните мне в ЛС, чтобы я и вам отправил эти обновленные оси.

Да я теперь и не знаю когда их буду покупать, они имеются в наличии в нашем городе в рыболовном магазине. Так как до конца сезона остаются считанные дни. Скорее всего зимой займусь тюнингом. У меня гарантия вышла давно, поэтому о сервисе не идёт речь. В нашем магазине, в Борисполе, слава боге всё есть.
 
Цитата
Да, только вы теперь, втулку убрали а внешнюю часть с отверстиями, пластиковую, посадили на алюминиевую заклёпку, чем осклабили конструкцию. К тому же теперь тело весла будет тереть о металический стержень уключины. Это приведёт к повышенному изнашиванию отверстий в теле весла и шумовому эффекту, типа скрипа и клацанья метал об метал.
С февраля этого года уже несколько десятков тысяч наших лодок с веслами с обновленными муфтами эксплуатируются в разных странах мира. Пока указанные вами "особенности" эксплуатации новых муфт не проявились ни в ходе ресурсных испытаний, ни в ходе эксплуатации лодок покупателями.
Цитата
У меня гарантия вышла давно, поэтому о сервисе не идёт речь.
А вот здесь вы ошибаетесь.
Прочитайте внимательно первое сообщение в этой теме - https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=27111.
Цитата
Цитата
В рамках сервисной кампании, проводимой ССК «КОЛИБРИ», предлагаем всем форумчанам-пользователям надувных лодок "КОЛИБРИ", в не зависимости от срока эксплуатации вашей лодки, получить модернизированные муфты бесплатно
Предлагаю вам самостоятельно опробовать обновленные муфты и сделать выводы, на основании собственного опыта эксплуатации.
 
Цитата
Фторопластовая ось очень быстро выйдет из строя, т.е. износится.
Откуда такая уверенность????

Фторсодержащие полимеры (фторопласты) — группа пластмасс с уникальными свойствами. Высокая прочность связи атомов фтора и углерода и специфическая структура молекул обуславливают такие сочетание химических и физических свойств фторопластов, которыми не обладают никакие другие материалы.
Фторсодержащие полимеры обладают исключительно высокой стойкостью к химическому воздействию, достаточно высокой прочностью, отличными диэлектрическими, антифрикционными и антиадгезионными свойствами, а также способностью сохранять эти свойства в широком диапазоне температур.
С целью повышения определенных свойств фторопластов ( твердости, стойкости к деформации,износостойкости, снижения коэффициента трения, теплопроводности и др.) разработаны и выпускаются их композиции с наполнителями.

Благодаря таким свойствам фторопласты используются в самых разнообразных отраслях промышленности, сельском хозяйстве, строительстве и быту.


Композиционные материалы на основе фторопласта применяют для изготовления:

- подшипников скольжения, манжет, уплотнительных колец;
- прокладок гидравлических систем, механических устройств;
- уплотнений поршневых и плунжерных компрессоров;
- направляющих сборочных конвейеров и загрузочных автоматов, оборудования для переработки пищевых продуктов;
- направляющих тросов автомобилей, промышленных и строительных машин;
- скользящих опор конструкций мостов, автомобильных, железных дорог;
- дисков сцепления для точных механизмов;
- деталей системы управления самолетом, системы нейтрализации газа, системы реверсивного устройства двигателя.


Цитата
Шатун (ползун) уключины сделан из стеклонаполненного полиамида.
Шатун (ползун) - не cпорю. А вот сама ось, под сомнением..., даже на вид, видимы различие в материале шатуна и самой оси.  

 
Хорошо, пусть будет по вашему, только в этом году уже особо не про трестируешь. Один год для муфт не показатель, мои вот, в конце третьего года дали сбой.
 
Фторопласт рулит и в авиации тоже!!!!
 
sirko
Фторопласты - хороший материал, никто не спорит.
Необходимо точно знать марку фторопласта, из которого сделана ваша ось, для того чтобы определить возможность использования и продолжительность эксплуатации его в таком узле.
Предположение, о том, что стекло-полиамидная пыль в узле трения шатун-ось быстро выведет из строя второпластовую ось высказал наш технолог. Так это или нет вы увидите в процессе эксплуатации.
В любом случае мое предложение насчет экспериментальных осей остается в силе.
Материал оси уключины и основания шатуна одинаковый - стеклонаполненный полиамид.
Внешний вид отличается, т.к. на основании шатуна применена обработка для придания аналогичного внешнего вида с основанием уключины.
 
Цитата
В любом случае мое предложение насчет экспериментальных осей остается в силе.
Не пойму о каких осях идет речь, но все равно спасибо! Я пока со своими уключинами разобрался, будем испытывать, но думаю на два, три сезона хватит, а там посмотрим.
Кстати, выражаю свою благодарность и за саму лодку, эксплуатирую ее жестко, не стесняюсь, и не жалею..., лодка достойно выдерживает  и терпит мои издевательства.
 
Цитата
Не пойму о каких осях идет речь...
Оси уключин, которые вы сделали из фторопластового стержня.
Пробную серию мы сделали их из стекло-графитонаполненного полиамида.
Теоретически они не должны скрипеть, т.к. графитовая пыль в узле трения ось-шатун должна служить смазкой.
Дело в том, что уключины скрипят далеко не не всех лодках, т.к. проблема "фантомная", то и бороться с ней сложнее.
Именно эти оси я и предлагаю вам, да, в общем-то и любому другому активному пользователю наших лодок, попробовать.
Цитата
Кстати, выражаю свою благодарность и за саму лодку, эксплуатирую ее жестко, не стесняюсь, и не жалею..., лодка достойно выдерживает и терпит мои издевательства.
И вам, спасибо:bt:
 
Доброго времени суток. Лодка КМ-330 ,эксплуатация два сезона.Постараюсь выяснить у кого из форумчан лодки Колибри в Каменец-Подольском.
 
Цитата
турбулентные (беспорядочные) потоки проходят с меньшей скоростью и при этом "тормозят" проходящее по ним днище лодки.
Так вроде реданы на ленте, наоборот, должны поглощать турбулентность, не давая воде хаотичность, а направление? Или я не прав?

 
Такой вопрос, какие модернизированные муфты вы предлагаете, те, что указаны на ресунке с заклёпкой с боку или те универсальные, с двумя зажимными гайками, которые есть сейчас в продаже. Есле я говорю совсем не о тех вещах, что вы имеете в виду, то исправте меня. И есле можно фото этих модернизированых муфт опубликуйте в ветке.
Есле я правильно понял, то вы предлагаете муфту которая указана на рисунке №2. Я их видел, они мне не понравились, из за того, что я не хочу сверлить весло и почему то уверен, что это решение особо не спасёт ситуацию. Да и стоят они по моему по 15грн, что не так дорого, чтоб напрегать вас высылать мне их в Киевскую область бесплатно, тем более, что за доставку с меня потребуют плату.
С уважением.
 
Lёva
Как я и писал в первом сообщении этой темы:
Цитата
С февраля 2012 г. все весла, выпускаемые Судостроительной компанией «КОЛИБРИ», входящие в комплект и поставляемые на заказ комплектуются модернизированной муфтой весла.
Эта муфта изображена на фото №2 в первом сообщении.
"Слабым местом" предыдущей муфты была втулка, которая при активном использовании весел изнашивалась о края отверстия в алюминиевом веретене и требовала замены.
С одной стороны мы, как производитель, могли и в дальнейшем выпускать муфту со втулкой, а копеечный элемент - втулку, менять по гарантии. Но мы решили, что этот узел необходимо сделать более надежным и долговечным.
Результатом этого стал выпуск обновленной муфты без подвижного и быстроизнашиваемого элемента - втулки.
Обновленная муфта прошла всю серию предварительных и ресурсных испытаний и после этого запущена в серийное производство.
Замена по сервисной кампании "старых" муфт на обновленные - это решение производителя предоставить пользователям нашей продукции более современный и надежный узел.
Воспользоваться этим предложением или нет - решать только вам :bt:

P.S. Lёva. В розничную продажу втулки к предыдущим муфтам уже не поступают, но, если вам так дороги ваши муфты, напишите мне в ЛС, мы отправим вам втулки (они должны еще быть на складе).
 
avgur70
ОК, наберете компанию - пишите мне в ЛС.
Если через какое-то время никого не будет из вашего города - не страшно, все равно пишите мне в ЛС и мы отправим персонально вам.
 
Понятно, я так и понял. Не хочу ставить под сомнение профессионализм ваших сотрудников которые разрабатывают плав средства и фурнитуру, ни коем образом. Просто время покажет, что лучше. Спасибо за предложение бесплатное. Но я тогда ваши универсальные муфты куплю зимой, чтоб было чем занятся к весне. Не хочу я вёсла сверлить принципиально, так как заклёпка одна, алюминиевая а пластиковый хомут с отверстиями под фиксирующий пин не плотно садится на тело весла, по этому со временем этот узел разболтается и будет люфтить, тем самым роздалбывая отверстия в весле и заклёпку. Либо заклёпку сорвёт, либо треснит. Короче, мой ответ такой, лучше поставлю муфту с шайбами за 40грн и спать спокойно, чем ставить универсальную и переживать. Спасибо за диалог и предоставляемую вами помощь.
 
Lёva
ОК, будут вопросы, обращайтесь:bt:
 
Ось уключины - это первое, что у меня сломалось (КМ-280) через два месяца эксплуатации лодки. Они вообще были на саморезы посажены (:ai:). Покупать новые не стал, а просто внутрь осей вставил стальную трубку с внутренней резьбой и закрутил болтами с шайбами. Мертво! Уже заканчиваю четвертый сезон эксплуатации - все ок! Шатун - материал не ахти тоже, один уже сломал, поэтому сейчас всегда в ремкомплекте вожу с собой запасной. Однако четыре сезона нещадной эксплуатации под веслами! С посленерестового запрета и до ледостава!
Ну а втулки в муфте вылетели примерно к концу первого сезона. Поэтому жду конца сезона и попробую поставить модернизированные.
P.S. Если интересно - могу в субботу выложить фото модернизации оси уключины.
 
здравствуйте,
уже обращался к Вам с подобным вопросом:
-когда появятся в продаже КМ-360Д c полусферами?
говорили в этом году, прождал сезон, вот и конец сезона, а лодок так и нет
реклама прозвучала еще вначале года, а когда же будет продукт?
или не париться и купить то что есть? или все таки в новом сезоне они будут представлены?
 
vik-jas
В начале сезона мы говорили о планах и перспективных разработках.
С полусферами ПВХ уже дошло до предсерийной партии лодок.
[ATTACH]69053[/ATTACH][ATTACH]69054[/ATTACH][ATTACH]69055[/ATTACH]
Но, в ходе ресурсных испытаний, выяснились особенности поведения этих полусфер в одном из температурно-временных режимов, и проект был отправлен на доработку.
Так иногда бывает: планы, проекты, опытные образцы, испытания, изготовление промышленных форм, предсерийная партия...и на стадии ресурсных испытаний все перечеркивается.
Будет доведен до серийного производства этот проект или так и останется на бумаге и виде пробной партии сейчас никто сказать не может, увы.
 
Цитата
на стадии ресурсных испытаний все перечеркивается.
Тяжело стала выходить на глис?
 
очень жаль,
а так хотелось чегото новенького
хотя 4м колибри с такимо балонами доволи успешно бегает
вывод..., а лутше не буду о грустном,
 
Цитата
Тяжело стала выходить на глис?
С этим все в порядке.
КМ-300Д Лайт, слань-книжка, мотор Hidea 9,8 л.с.
Время выхода в глиссирующий режим - около 3-х сек.
Скорость 30-31 км/ч и с одним (100 кг) и  с двумя (100+80 кг) пассажирами.
И выход быстрый, и ход хороший, и кильватер чистый, и кокпит на 17 см длиннее по сравнению с такой же лодкой с конусными кормовыми баллонами, но... проблема с самими полусферами.
При температуре 50оС и выше, давлении от 0,25 бар, и времени воздействия 3 часа и более она частично, возвратно теряет свои геометрические формы - это никак не отражается на ходовых характеристиках, а только на внешнем виде, но...
Мы понимаем, что условия данного теста выходят за рамки "обычных условий эксплуатации", и тем не менее, продукт не прошедший успешно всю серию внутризаводских испытаний не может быть передан в эксплуатацию потребителю.
Такова наша многолетняя практика, и строгое придерживание этого принципа позволяет компании быть уверенной в качестве выпускаемой продукции.
 
не сочтите за дерзость,
но это напоминает советских автопроизводителей, от предсерийной до серийной 10-20лет,
а за это время конкуренты успевают несколько меделей сменить
 
vik-jas
У самых известных мировых автопроизводителей даже сейчас, в 21-м веке, от идеи до запуска в массовое производство проходит не менее 5-7 лет. Никогда не задумывались почему? Именно из-за четкого следования алгоритму, который я описал выше. Ни одна, даже самая замечательная и инновационная идея, не пойдет в серийное производство, пока не будет отточена до идеала. И при всем при этом, иногда, случаются непредвиденные обстоятельства. Историю с Мерседесом «А»-класса помните?
Вопрос к вам, как к потребителю: вы готовы покупать и использовать продукцию, которую вчера придумали, а сегодня уже продают, тем более такую как плавсредство, от качества изготовления которого зависит не только хорошее настроение, но и жизнь?

А теперь ближе «к телу». Вы знаете еще хотя бы одного производителя надувных лодок, у которого есть в производственной программе единый ПВХ профиль формирующий полусферический кормовой баллон?
Предвидя ваш ответ, напомню (это обсуждалось ранее в этой теме), что малые моторные лодки с полусферическим кормовым баллоном, сделанным из ткани ПВХ мы не выпускаем исходя их технологических соображений. Большие моторные лодки (КМ-400Д, 450Д) производятся в меньшем количестве, в цехе индивидуальных заказов, а не на конвейере, соответственно применение полусферических кормовых баллонов на этих лодках более оправдано.
Это если говорить о массовом производстве. При изготовлении индивидуальных заказов мы можем реализовать практически любую прихоть заказчика.
А если говорить о серии моторных килевых лодок «Лайт», то в них кормовой баллон мы делаем полусферическим из ткани ПВХ. В стандарте они комплектуются днищевым настилом слань-книжка, а под заказ жестким фанерным или алюминиевым дном со стрингерами. Лодки этой серии выпускаются в основном на экспорт, но доступны и для индивидуальных заказов Украине.
Кстати, опять же, под заказ, мы выпускаем КМ-360Д Лайт, подробно о которой я писал в другой теме.
[ATTACH]69104[/ATTACH][ATTACH]69105[/ATTACH]
 
Уважаемый,
Kolibriboats, лодка КМ-330 со сланью книжка в эскплуатации почти 1год:
1. вышли из строя (саморезы крепления осей механизма крепления весла ослабли, заглушки потерялись, упав в воду во время ловли) оси креплений весел. Но это пустяк.
2. Раскрошились нижняя часть фиксации седушки (На двух седения)  и это уже недоработка! Звонил на завод по тел (067...06.) сказали, что перзванят, жду уже 3 недели. Вопрос к конструкторам: почему эту деталь не сделать на всю длину крепления сидения, или это в целях экономии... (вашей)?
3. Ответьте: сколько стоит такие крепления для 2 седушек?
Спасибо, заранее!
Колибри - всегда на гребне волны!
 
Kolibriboats, подскажите не планируется ли оснащать Ваши лодки-плоскодонки КИЛЕМ-плавником,  таким как на фото? народ пишет что данная  штука влияет на курсовую устойчивость, меньше сносит корму при поворотах- разворотах на высоких скоростях,, меньше рысканье лодки при наборе скорости. Мнения конечно субъективные, но имеют место. Может у Вас как у разработчиков есть свое мнение по этому вопросу? штука вроде бы и недорогая - а вдруг есть положительный(или отрицательный)  эффект от ее использования!?Не рассматривали?
Кстати на счет отрицательного эффекта  - где то читал что даже нитка пущенная под лодкой спортсменов-гребцов снижает скорость до 0,5 км/ч, это я к тому что в этой ветке проскакивали фото о заклеенном лентами днище-сплошняком  и баллонах , думаю что мало того что в весе прибавка, так еще и площадь трения увеличивается а соответственно и скорость снижается. или не так?
 
Добрый день! еще хочу задать вопрос. Не планируется ли рассмотреть вопрос производства лодок - плоскодонок типа FLINC-320TL либо Хантер 320 Л
Их основным преимуществом считается легкий вес - 27-30 кг при длине 3200 мм и жестком (типа книжка у Колибри) и хорошие мореходные показатели - такие как выход на глиссирование с 2 мя рыбаками нормального веса и вещами и передвижение на скоростях от 20 до 25 км/ч при моторе 5-6 л.с. как на гладкой воде так и небольшом волнении но с определенными недорогими доработками - такими как установка стрингеров для более жесткого пола и исключения прохватов воздуха двигателем. на таких лодках по отзывам обладателей народ даже по Волге ходит вполне комфортно.
Габариты вышеуказанных лодок в сложенном виде не больше чем у моей КМ-280
Вес 30 кг вместе с полом веслами и банками. кокпит длиннее на 0,5 метра.  Я свою лодку не взвешивал но на сайте Колибри вес КМ-280 - 36 кг(весла, банки) без пола +если добавить пол книжку получится все 40-45 кг - или я ошибаюсь?

Собственно почему возник вопрос - сейчас являюсь обладателем КМ-280.
Выбрал именно из-за веса т.е. таскать одному чтоб можно было,  да и мотор 5 л.с планировался. Лодкой доволен, качеством сборки  - доволен, но рыбачить вдвоем  - тесновато все таки!
Знаю что сейчас народ будет говорить что бери КМ-330д КМ-360Д и мотор 10-15 л.с и ходи себе на глисе вдвоем.
Килевые лодки от Колибри  - отличный выбор но громоздкие , тяжелые как для одного человека, много места в машине занимают.

А хочется универсальности, и чтоб одному таскать, и чтоб места немного занимала, и чтоб пол жестким был, и чтоб вдвоем на глиссе ходить под 5 л.с. ну и конечно чтобы недорогая

А учитывая ваш правильный подход в производстве лодок ПВХ т.е испытания, мнения потребителей и тд и тп предполагаю что может быть Вам будет интересно занять свободную покаместь нишу универсальных, по-моему мнению лодок, и я буду певым в очереди на приобретение такой лодки от Колибри!
 
Цитата
Вопрос к конструкторам: почему эту деталь не сделать на всю длину крепления сидения...
Пластиковые кронштейны крепят банку к рельсу системы подвижных банок на надувных лодках КОЛИБРИ.
Банка опирается на баллон лодки в месте крепления рельса к баллону. Таким образом рельс выполняет функцию направляющего для банок и защиты баллона от протирания в месте касания банки.
Пластиковый кронштейн при этом удерживает банку от смещения т.е. передача веса пассажира, а также динамические нагрузки на него практически не действуют.
[ATTACH]69146[/ATTACH][ATTACH]69147[/ATTACH]
Замену по гарантии кронштейнов предлагаю обсудить в ЛС.
 
Фото кронштейна и подвижной банки:
[ATTACH]69164[/ATTACH][ATTACH]69165[/ATTACH]
 
Цитата
подскажите не планируется ли оснащать Ваши лодки-плоскодонки КИЛЕМ-плавником...
Серийно оснащать моторные лодки курсовыми стабилизаторами мы вряд-ли будем, а вот как дополнительное оборудование, даже планируем его запустить в серийное производство.
Определенное улучшение ходовых качеств лодки будет, насколько существенные мы пока не знаем, т.к. еще не проводили испытаний.

Цитата
Кстати на счет отрицательного эффекта - где то читал что даже нитка пущенная под лодкой спортсменов-гребцов снижает скорость до 0,5 км/ч, это я к тому что в этой ветке проскакивали фото о заклеенном лентами днище-сплошняком и баллонах , думаю что мало того что в весе прибавка, так еще и площадь трения увеличивается а соответственно и скорость снижается. или не так?
Да, вы правы.
Спортсмены-гребцы используют в своих тренировках специальные гидротормозы - на леске привязывается небольшой отрезок поливного шланга или аналогичное препятствие для того, чтобы сделать тяжелее собственно гребок и тренировать силу гребка.
Насчет точных цифр снижения скорости не скажу, но логика здесь простая - любое препятствие на пути воды превращает движение потока из ламинарного в турбулентное. Если упрощенно, то - турбулентные (беспорядочные) потоки проходят с меньшей скоростью и при этом "тормозят" проходящее по ним днище лодки.
Насчет всевозможных усилений днища, то здесь нужно определиться с условиями эксплуатации и, соответственно принимать решение, что важнее скорость или целостность днища лодки.
 
sluss
Вы подняли интересный вопрос, предлагаю его обсудить.
Вот массовые показатели для лодок, которые вы предлагаете рассмотреть:
КМ-280
- лодка с фурнитурой - 18,64 кг;
- слань-книжка - 9,16 кг.
Итого: 27,80 кг.
КМ-300
- лодка с фурнитурой - 21,11 кг;
- слань-книжка - 10,5 кг.
Итого: 31,61 кг.
КМ-330
- лодка с фурнитурой - 22,01 кг;
- слань-книжка - 11,9 кг.
Итого: 33,91 кг.
Для всех лодок две банки - около 5 кг, весла - около 4 кг, насос, сумка и т.д. В сумме насчитывается такой вес, какой указан в каталоге или на нашем сайте.
За счет чего можно было бы снизить вес.
Менее плотный материал - 800 гр./м2 - снижение веса примерно на 1,5 кг.
Установка лопастей весел меньшего размера (такими комплектуются малые гребные лодки) - снижение на 1 кг.
Отказ от ручек для переноски - экономия еще около 450 гр.
Установка air-deck вместо слань-книжки - снижение веса на 5-7 кг в зависимости от модели.

Дополнительное снижение веса возможно только с изменением конструкции лодки, например уменьшение диаметра баллонов, уменьшением ширины лодки и т.п.

Ранее - https://www.rybalka.com/forum/showpost.php?p=425236&postcount=249 я приводил данные с ходовых испытаний КМ-280 с разными типами днищевых настилов.

Хотелось бы обсудить, какие еще пути снижения веса и улучшения ходовых качеств видят форумчане?
 
Цитата
Так вроде реданы на ленте, наоборот, должны поглощать турбулентность, не давая воде хаотичность, а направление? Или я не прав?
Этот защитный профиль не оказывает заметного действия на турбулентность в районе днища.
Причины как минимум две - не жесткая конструкция днища у надувной лодки и не ярко выраженный профиль этого защитного элемента.
На картинке, которую вы привели - привальный брус без брызгоотбойника - он служит для защиты от повреждения боковин лодки при швартовке и защиты линии киля на килевых моторных лодках. Также может применяться "по месту" для дополнительной защиты элементов лодки.
Если привальный брус приклеен от носа до кормы, то его действие на потоки воды под днищем лодки - минимально, а вот любые дополнительные усиления приклеенные поперек или частично по баллонам будут тормозить лодку при движении.
Другой вопрос, что все это настолько условно для надувных лодок...
 
Цитата
Дополнительное снижение веса возможно только с изменением конструкции лодки, например уменьшение диаметра баллонов, уменьшением ширины лодки и т.п.
да именно по этому пути пошли производители тех же Флинков
Вот данные с сайтов продавцов все приводить не буду, приведу как мне кажеся те - которые наиболее повлияли на снижение веса комплекта:
плотность материалла баллонов -750 гр/ м2
диаметр баллонов для лодки 3.20 - 390мм
ширина лодки-1380
толщина слани-книжки- 6мм!!
макс. мощность мотора  - 6л.с
и масса лодки в собраном виде , т.е с банками, веслами и полом - 30 кг!
Получаестя снизили вес уменьшив плотность ткани, ширину лодки, толщину пола, скорее всего и транец тоньше, , и весла меньше.и привальный брус - самый тонкий,  т.е получился токой ЭКОНОМ-комплект.
Но тем не  менее комплект - востребован и причем довольно неплохо, если интересно и не противоречит правилам могу дать ссылку на форум по лодкам Флинк,


Цитата
Ранее - https://www.rybalka.com/forum/showpos...&postcount=249 я приводил данные с ходовых испытаний КМ-280 с разными типами днищевых настилов.
да с одним человеком на пятисильном моторе глиссирует, а этот Флинк(раз уж начал сравнивать так уж буду продолжать) на 5л.с. двоих рыбаков на глисссе тащит

https://www.youtube.com/watch?v=p8nITDX-nLk
а для одного  на этой же лодке для глисса на скорости 20 км.ч  хватает и мотора 3.3-3.6 л.с
 
Как по мне, так лучше пусть будет материал по толще и по прочнее, тогда не боишься на поротся на не приятность какую. 5/6 кг веса в минус, не так уж по влияет. Лучше мотор под лодку найти подходящий, чем лодку пытается облегчить под мотор.
 
Цитата
Вот данные с сайтов продавцов все приводить не буду, приведу как мне кажеся те - которые наиболее повлияли на снижение веса комплекта:
плотность материалла баллонов -750 гр/ м2
диаметр баллонов для лодки 3.20 - 390мм
ширина лодки-1380
толщина слани-книжки- 6мм!!
макс. мощность мотора - 6л.с
и масса лодки в собраном виде , т.е с банками, веслами и полом - 30 кг!
При таких характеристиках ничего удивительного, что вес около 30 кг.
Но, какой ценой это дается, давайте рассмотрим по пунктам.
1. Материал плотностью 750 гр/м2 мы используем только для самых маленьких, одноместных, гребных лодок. Вес одного квадратного метра ткани (плотность) - это не только толщина слоев ПВХ, а и толщина и плотность плетения корда. Чтобы кто ни говорил, а от плотности материала напрямую зависит прочность и долговечность лодки. Для наших моторных лодок стандартной является плотность 950 гр./м2, при этом многие покупатели заказывают лодки из 1100-й ткани, причем не только моторные, но и гребные. Не припомню ни одного случая, чтобы кто-то попросил снизить плотность материала, посчитав прочность избыточной.
2. Диаметр баллона - от него зависит остойчивость лодки, грузоподъемность и мореходность лодки. На КОЛИБРИ КМ-300 и КМ-330 баллоны диаметром 42 см - как на килевых лодках.
3. Ширина лодки 1,38 м при диаметре баллона 39 см - это всего 60 см!!! внутреннего пространства - неужели этого достаточно для моторной лодки длиной 3,2 м?
4. Слань-книжка толщиной 6 мм. Даже не знаю как прокомментировать. Нам пишут наши, здоровые мужики весом под 120 и более кг, что 9 мм фанера опасно прогибается под ними. Какую прочность и жесткость обеспечит фанера 6мм и что там усиливать стрингерами?

Безусловно, раз такие лодки выпускаются, значит они кому-то нужны. Но, уж слишком специфические условия эксплуатации этих лодок и, соответственно, узкий круг потребителей.
Мы проводили опрос на одном из форумов на тему "Какие качества надувной лодки для вас наиболее важны" вот его результаты:
[ATTACH]69315[/ATTACH]
По мнению потребителей надувная лодка должна быть:
Качественной, мореходной (грузоподъемной, вместительной), с качественной фурнитурой, надежной и долговечной, обеспеченной гарантийным и послегарантийным обслуживанием производителя, и еще иметь адекватную цену.

Мы, однозначно, приветствуем развитие малого судостроения и выпуск любых видов и форм плавательных средств.
При этом стараемся выпускать такие лодки, которые нужны нашим людям :bt:
 
у меня вопрос :скажите пожалуйста Страну (фирму)производителя ПВХ ткани   которая  используется для производства КМ-360Д.  ( одни говорят Германия, другие Китай, а третьи утверждают что Корея). И насколько долговечная?
уже 5 или 6 лет пользуюсь ПВХ лодкой другого производителя - неубиваемая.
 
Производитель: одна из ведущих компаний на мировом рынке по производству качественных материалов для надувных судов.лотностью 1100 гр/м2 - (килевые КМ300Д-КМ450Д)
это я видел.
 
Kolibriboats, Спасибо за диалог, собственно никому не хотел навязывать чужую продукцию, а просто был вопрос о перспективах производства тех или иных типов лодок.  Если интересно сбросил Вам в ЛС обсуждения пользователей вышеупомянутых мной лодок., вдруг это натолкнет  Ваше предприятие на какие либо идеи и новаторства.
 
Kolibriboats, Вопрос к Вам, по поводу подвесного мотора.
На шильдике КМ-280 указана мощность двигателя 3,5/5 лс.
Парсун пятисильный/четырехтактный F5BMS весит 24,5 кг.
И "Ветерок-8" весит 24,5 кг, то есть по весу подходит? Мощность на винте примерно 7,3 лс.
Если не давать на Ветерке полный газ, транец и соединения с баллонами выдержат?
 
Цитата
Парсун пятисильный/четырехтактный F5BMS весит 24,5 кг.
Дружище ни в коем случаи не  советую ! :bl:

У меня :
Надувная лодка "THUNDER". Модель ТM-270

И

Лодочный мотор Honda BF 5 A/четырёх тактный,вес сухой 27,5 кг.Так на пол газа,такое ощущение,что сейчас вырвет на.........й транец! И самое главное,что при среднем газе лодка почти не управляемая,рыщет как собака дикая! :bj:
Теперь приходится собирать денешку на новую лодочку :wink:.Двигло 3,5  двухтатник,был бы хороший вариант.Это моё личное ИМХО.
А на заборе много,чего написано!!!!!!!!!!!!!!!:dh:
 
Цитата
скажите пожалуйста Страну (фирму)производителя ПВХ ткани которая используется для производства КМ-360Д. И насколько долговечная?

В своих информационных материалах мы не используем информацию о производителе ткани ПВХ. Для этого есть несколько причин.
Во-первых, для производства своей продукции мы используем материалы разных производителей, среди них: Mehler, HEYtex, SIO-line, Pennel&Flipo, Interway industries и др. и производители время от времени меняются. Т.е. это тот случай, когда производитель готового продукта указывает, что имеет право без дополнительного уведомления изменять используемые материалы, комплектацию, характеристики и и т.п. готового продукта.
Во-вторых, указание производителя ткани также отражает качество и свойства конечной продукции, как информация о производителе каучука, если конечный продукт – автошина, информация о производителе металла, если продукт – автомобиль. То есть – это спекуляция недобросовестных продавцов с целью отвлечь внимание потребителя от качества и свойств конечного продукта.
В третьих, ССК «КОЛИБРИ» производит готовые изделия – надувные лодки, и отвечает перед надзорными органами и потребителями за эксплуатационные свойства и качество выпускаемой продукции. Именно лодка, а не ее составляющие компоненты – есть конечный продукт компании.
Плохая ткань на лодке – это, безусловно, недоработка производителя лодки, а хорошая ткань – это вовсе не заслуга производителя лодки, а естественное составляющее качественного готового продукта, как качественная алюминиевая труба для веретена весла, качественный поликарбонат для лопаток весел, качественный шнур для леера и т.д.
Поэтому мы говорим – в независимости от производителей ткани ПВХ и других используемых в производстве материалов и компонентов, гарантия на наши лодки - 3 года, без ограничения пробега.:df:

Если для вас, все-таки, важна конкретика, то, в настоящий момент, килевые моторные лодки производятся из материала SIO-line (Бельгия).

Долговечность надувной лодки, как и практически любого другого изделия, зависит от условий эксплуатации, поэтому мы, как производитель, указываем гарантийный срок, а срок полной эксплуатации уже зависит от вас.
 
sluss
И вам спасибо, и за тему к обсуждению и за информацию:bt:

Цитата
На шильдике КМ-280 указана мощность двигателя 3,5/5 лс.
Парсун пятисильный/четырехтактный F5BMS весит 24,5 кг.
И "Ветерок-8" весит 24,5 кг, то есть по весу подходит? Мощность на винте примерно 7,3 лс.
Если не давать на Ветерке полный газ, транец и соединения с баллонами выдержат?
В лодочном моторе важен не столько вес сколько развиваемое тяговое усилие.
На всех моторных лодках "КОЛИБРИ" (включая килевые) стандартный транец изготавливается из влагостойкой фанеры толщиной 21 мм с креплением к баллонам с помощью специального ПВХ-профиля.
Поэтому, если ваш вопрос чисто гипотетический, то узел транец-крепление-баллон выдерживает и 20 л.с. в режимах штатной эксплуатации и значительно больше (на испытаниях).
Если говорить о практическом применении, то категорически запрещается устанавливать лодочный мотор большей мощности, чем указано в Сертифікаті малого судна к вашей лодке.
 
Юрий-50, Спасибо за ответ!
Kolibriboats, Да, вопрос чисто теоретический. Спасибо! :-)
 
Kolibriboats спасибо Вам за подробный ответ... уж много "доброжилателей" у лодок КОЛИБРИ, каждый кулик своё болото хвалит(это про продавцов в магазинах), а что самое неприятное других производителей хаят, и вот почему то особено ретиво продукцию Колибри.
 
А вы про Барки почитайте, там по ярче хают.
 
Цитата
А вы про Барки почитайте, там по ярче хают.
Если хают, значит покупают! :al:
Я сам,что-то начал присматриваться в сторону Колибри,хоть и был уже уверен 99% в выборе новой лодочки-Навигатор. :wink:
Сильно заинтересовала лодка моторная ПВХ Колибри КМ-330Д Лайт с жёстким днищем и полусферическими концевиками под заказ! :dn:Но у меня ещё время есть,что бы подумать! :db:
 
Цитата
уж много "доброжилателей" у лодок КОЛИБРИ, каждый кулик своё болото хвалит(это про продавцов в магазинах), а что самое неприятное других производителей хаят, и вот почему то особено ретиво продукцию Колибри.
Нужно уметь "отделять зерна от плевел", мы ведь взрослые люди:df:
Цитата
Если хают, значит покупают!
Юрий-50, вот точнее чем вы и не скажешь:bt:
Надувные лодки "КОЛИБРИ" занимают почти 40% рынка надувных лодок Украины. Многим это не дает покоя.
Цитата
Сильно заинтересовала лодка моторная ПВХ Колибри КМ-330Д Лайт с жёстким днищем и полусферическими концевиками под заказ!
Если появятся какие-нибудь вопросы по комплектации, ценам или любые другие вопросы по продукции КОЛИБРИ, пишите мне в ЛС.
 
Цитата
Надувные лодки "КОЛИБРИ" занимают почти 40% рынка надувных лодок Украины. Многим это не дает покоя.
Еслиб еще была услуга в регистрации своих плавсредств, цены б вам не было!  Думаю и процентное соотношение тогда увеличится.
 
Цитата
Еслиб еще была услуга в регистрации своих плавсредств, цены б вам не было! Думаю и процентное соотношение тогда увеличится.
100% :dn: и чуть-чуть больше!
Я из-за этой долбаной регистрации,покупать новую лодочку в этом году передумал.Ходил в контору порта и сказали,что судовых билетов нет и когда будут не известно!:bl:А переплачивать барыгам у меня лишних денег-нет!:dr:
 
Цитата
Еслиб еще была услуга в регистрации своих плавсредств, цены б вам не было!  Думаю и процентное соотношение тогда увеличится.

а ще краще- щоб наші НОВІ мудрі депутати  змавпували закон москальський- про нерегістрацію човника  з мотором до 5 к.с.
 
Цитата
а ще краще- щоб наші НОВІ мудрі депутати змавпували закон москальський- про нерегістрацію човника з мотором до 5 к.с.
Нам ещё до москалей,ох........как далеко! :wink:
 
Цитата
а ще краще- щоб наші НОВІ мудрі депутати змавпували закон москальський- про нерегістрацію човника з мотором до 5 к.с.
Так если не ошибаюсь, вроде до 10 л.с. И вес самого плавсредства(не грузоподъемность) до 200кг.
 
Цитата
Так если не ошибаюсь, вроде до 10 л.с. И вес самого плавсредства(не грузоподъемность) до 200кг.
точно до 10, и вес плавсредства до 300кг,
практически во всей европе моторы до 10 лошадок не регестрируют, а лодки больше 4-5м
унас уже парадокс на электромотор нужны права :), скоро и на весла введут
и почему лодка регестрируется только на 5лет?
 
так може пролобировать вопрос)))
 
Цитата
Нужно уметь "отделять зерна от плевел", мы ведь взрослые люди
ох как трудно это сделать, даже взрослому человеку.  Хотя  всё относительно и возраст и опыт,мудрось..........
Цитата
и почему лодка регестрируется только на 5лет?
потомучто мы ХОХЛЫ, так мы "грощі заробляемо" (но всеравно горжусь что я хохол)
 
Цитата
так може пролобировать вопрос)))
кому это нужно?
Цитата
...но всеравно горжусь что я хохол
наша страна не ценит патриотов
 
Цитата
...но всеравно горжусь что я хохол
наша страна не ценет патриотов
 
Юрий-50,  я сделал этот выбор, смотрите результат: https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=21721&page=5 . Только это результат долгого общения с производителем, в магазинах таких нет.
 
Цитата
Юрий-50,  я сделал этот выбор, смотрите результат: https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=21721&page=5 . Только это результат долгого общения с производителем, в магазинах таких нет.

Красавица! И я такую хочу! :db:
 
RoKo,  
Цитата
Юрий-50, я сделал этот выбор, смотрите результат: https://www.rybalka.com/forum/showthr...t=21721&page=5 . Только это результат долгого общения с производителем, в магазинах таких нет.
Отписал Вам в л/с :wink:
 
Цитата
Еслиб еще была услуга в регистрации своих плавсредств
Надеюсь этот вопрос риторический, как говорил Михал Михалыч Жванецкий - это нужно "в консерватории подправить".
Цитата
я сделал этот выбор, смотрите результат: https://www.rybalka.com/forum/showthr...t=21721&page=5 . Только это результат долгого общения с производителем, в магазинах таких нет.
Да, красивая ваша лодка получилась. И заслуга, по моему мнению здесь обоюдная и заказчика и производителя. После обсуждения различных вариантов комплектаций и дополнительных усилений  мы совместно пришли именно к этому варианту исполнения. А вот выбор цветового решения - это исключительно решение владельца. Для завершения картины мы только порекомендовали белый стелопластиковый транец и укомплектовали лодку белыми банками - на скорость, как говориться не влияет, но красиво...:ah:
Цитата
Красавица! И я такую хочу!
Как отмечалось ранее:
Цитата
При изготовлении индивидуальных заказов мы можем реализовать практически любую прихоть заказчика.
А если говорить о серии моторных килевых лодок «Лайт», то в них кормовой баллон мы делаем полусферическим из ткани ПВХ. В стандарте они комплектуются днищевым настилом слань-книжка, а под заказ жестким фанерным или алюминиевым дном со стрингерами. Лодки этой серии выпускаются в основном на экспорт, но доступны и для индивидуальных заказов Украине
Добавить могу только то, что сейчас, когда немного спал ажиотажный спрос мы можем обсуждать индивидуальные заказы и ставить их в график производства. К сожалению, в сезон это сделать физически не возможно.
 
Kolibriboats,

Уважаемый,а скажите пожалуйста,внутренние ручки на полусфере не будут мешать для установки транцевых колёс?
[ATTACH]69555[/ATTACH] И если смысл поставить ручки из ПВХ ?
 
Цитата
внутренние ручки на полусфере не будут мешать для установки транцевых колёс?
Нет, ручки не выступают за радиус крепежного профиля транца.
[ATTACH]69558[/ATTACH]
Цитата
И если смысл поставить ручки из ПВХ ?
Мы ставим на наши лодки мощные и удобные ручки (кстати они из ПВХ). Их ценность понимаешь во время эксплуатации.
[ATTACH]69559[/ATTACH]
Если вы говорите о ручках сделанных из полос ПВХ-ткани, то сейчас мы не производим такие. На весе особо много не выиграешь, а вот в удобстве пользования потеряешь.
 
Цитата
Нет, ручки не выступают за радиус крепежного профиля транца
Спасибо,успокоили !:wink:
 
Цитата
кому это нужно?
возможно эта тема не для этого вопроса, но косвенно ДА!

лобировать могут производители лодок и продавцы моторов!, т.к. - это повысит их доходы
 
Цитата
возможно эта тема не для этого вопроса, но косвенно ДА!

лобировать могут производители лодок и продавцы моторов!, т.к. - это повысит их доходы

логично,
да простит модер за флуд
сколько раз собирались подписи на запрет продажи сеток и что?
думаю и с этим так же будет, хотя попробовать нужно
 
Kolibriboats
А ,что Вы скажите за это- носовой тент для моторных лодок.
[ATTACH]69571[/ATTACH] [ATTACH]69572[/ATTACH]
 
Юрий-50
Штука интересная, но мы не производим, т.к. в рознице получается достаточно дорогим и, соответственно, слишком малый спрос на них.
 
Цитата
Штука интересная, но мы не производим, т.к. в рознице получается достаточно дорогим и, соответственно, слишком малый спрос на них.
Моё мнение - такая фирма-производитель,делающая под заказ лодки,могла-бы делать и такие тенты под заказ..Матерьяльчик то есть не просит на складе,а репутация поднимается..)))..
 
Kolibriboats,
А почему у Вас не клеят привальный брус, как другие производители лодок?
[ATTACH]69752[/ATTACH] [ATTACH]69753[/ATTACH] :ao:
И ручки для переноски лодки на своём месте,а не внутри. :wink: Так всё же удобней таскать и полусфера под защитой! :ay:
 
Юрий-50, ну насчет ручек и насчет удобнее - это вопрос.... мое мнение что в лодках колибри 2 ручки с внутренней части, и когда несет лодку 2 человека (  а это зачастую ИМХО ) то так очень удобно.  Да. Когда несут трое то удобнее как на Ваших фото. Но из моей практики , и практики друзей несут как правило 2 человека.
 
Юрий-50, А вообще, уже говорилось, много раз - за ваши деньги любой каприз. Прилепят, если надо, и там и там:)
И лентой или брусом, хоть всю, и вдоль и поперек:)

 
Цитата
ну насчет ручек и насчет удобнее - это вопрос....
Согласен с Вами на 100%. Но.......... когда лодка уже с мотором,её нести вдвоём легче,когда ручки расположены не внутри баллонов,т.е. одна рука на леере,другая на ручке (ИМХО)

Цитата
А вообще, уже говорилось, много раз
Читаю и изучаю форум постоянно,и не надо кидать камни в мой огород:-)

Цитата
за ваши деньги любой каприз.
Отвечу словами из песни С.Ротару: Я,ты,он,она,вместе дружная семья,т.е. потребитель:-) должен переплачивать за пол метра привального бруса,когда он должен быть там в стандартном исполнении!!!!!!!!!!!!!!!!!! :-) (ИМХО). :wink:
 
Цитата
...фирма-производитель,делающая под заказ лодки,могла-бы делать и такие тенты под заказ...
Всех заинтересованных, прошу в ЛС - наберется хотя бы десяток желающих - пойдет в разработку:df:

Юрий-50
Привальный брус на кормовом баллоне "КОЛИБРИ" КМ-400Д:
[ATTACH]69783[/ATTACH]
Место расположения ручек, привальных брусов, лееров и т.д. выбирается на основании проекта, тестов и многолетнего опыта эксплуатации надувных лодок. И у каждого производителя свой опыт и свое видение и формы и размера и оборудования лодки.
Большие килевые лодки "КОЛИБРИ" КМ-400Д, 450Д имеют 7 ручек для переноски, 5 из которых установленны с внешней стороны баллонов, т.к. ввиду большого веса лодки переноска лодки возможна силами трех и более человек.
Для малых моторных лодок (до 360-й) предусматривается переноска лодки силами двух человек, соответственно кормовые ручки установлены с внутренней стороны кормовых баллонов.
Потребитель имеет возможность заказать комплектацию своей лодки дополнительным оборудованием или комплектующими на свое усмотрение, а, в случае индивидуального заказа, например, установку ручек в удобное лично для вас место.
 
Цитата
Lёva,пожалейте себя! И транцевые колёса Вам в помощь! https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?p=444757#post444757
И будет пофиг с какой стороны стоят ручки,удачи! :wink:

Да не жалко мне себя, даже наоборот, постоянно держу себя в нормальном физическом состоянии. Раньше мотора не было, вот это были муки, весь день на вёслах. К концу дня еле сил хватало, что б лодку собрать в мешок. Конечно колёсики у меня в планах на будущее, в паре с двигателем по мощнее. И даже с колёсиками лучше когда ручки внутри будут. Я лодку когда мою стоя в воде, то потом за две ручки легко её переварачиваю и выливаю всё что намыл. Вот.
 
Цитата
Да не жалко мне себя, даже наоборот, постоянно держу себя в нормальном физическом состоянии.
И я когда-то себя не жалел, тоская Вихря-30. Но как пошёл шестой десяток лет,начинаешь призадумываться,а надо ли мне это!:by:.
Так-что,здоровье надо беречь смолоду!
 
Цитата
И я когда-то себя не жалел, тоская Вихря-30. Но как пошёл шестой десяток лет,начинаешь призадумываться,а надо ли мне это!:by:.
Так-что,здоровье надо беречь смолоду!

Согласен, но раслаблятся тоже не стоит.
 
Цитата
Согласен, но раслаблятся тоже не стоит.
С этим и я согласен,поэтому и прикупил себе моторчик Хонду-5л.с. и транцевые колёсики, подбираю лодочку-килевую на следующий год.:dn:
 
Давайте по сути, иначе-приз. Хватит флудить!
С уважением, модератор.
 
Моей лодке 2 года.КМ 330 сланевая. Нареканий нет вообще, кроме одного НО. Товарищу,который придумал присобачить такого вида клапана, да еще и с крышечкой-закруткой на строгом поводке хочется пожелать всего наилучшего и пригласить на рыбалку по крайней водичке на начало ледостава, когда после дня полоскания спиннингом замерзшими пальцами пытаешься открутить эту хреновину(а поводочек так и старается зацепиться за выступы клапана(те, которые под ключ), а то и вообще спрыгивает с приготовленной для него инженерной мыслью канавки, в результате чего матерясь бросаешь все это хозяйство в сумку с мыслью- весной восстановлю), а после (ну если счастье, так много) нажимаешь на пыптык и приговаривая -"врешь, не возмешь", прокручиваешь его вокруг евойной же оси, чтобы услышать спасительное пшшшшш. :eek:
Возможно описал очень эмоционально, но для меня клапана на колибри- самое неприятное во всем изделии. У товарища Барк... Клапана аккуратненькие, пробочку(привязана веревочкой, а не на жесткой сцепке) вставил, пол оборотика провернул - все. Клапан: пыптык нажал- открыл, еще раз нажал- закрыл. Лепота. Все это конечно же сугубо мои впечатления и ощущения, но вопрос хотелось бы задать: планируеся ли замена данного причудливого анахронизма на что нибудь более удобное (клапана лодки барк приведены как пример того, с чем я мог реально сравнить. Возможно есть другие конструкции, более практичные)????????????  Подбираю лодку килевую на следующий сезон. В принципе колибри нравится, но если будут такие же клапана- чес слово перейду к каким нибудь конкурентам :ak: :bk:
 
скажите пожалуйста как на крнструкцию,долговечность ПВХ лодки влияет сварной шов и клееный? Если я не ошибаюсь Колибри производятся сварным швом.
 
Удачливый, аналогично бодаюсь с крышечками. обычно плотно их затягивал перед выходом на воду, и поплатился тем , что в один "прекрасный" день, перед накачкой лодки вместе с крышечкой выкрутился сам клапан. затягивали эту всю конструкцию руками (ключика-то как всегда в нужный момент нет). Чертыхаясь, но все же затянули что лодка смогла не спускать 10-15 часов... Теперь наученный крышечку закручиваю на 2 оборота всего :D
 
Не понимаю, зачем так сильно крышечки затягивать. За 4 года эксплуатации, всегда получалось открутить крышечки, в любую погоду. Давление держит клапан а крышки просто как предохранитель от случайного нажатия клапана или попадания чего. Клапана нормальные, правда по поводу жёсткого поводка обсолютно согласен с коллегами, не удобно. На первом же году эксплуатации оторвалась крышечка, так и катаюсь. В принципи всё устраивает, разве что, еслеб соединение шланга насоса с клапаном бы б по удобнее и эффективнее. У меня видать уплотнительные кольца потерялись и пришлось пару рыбалок на не докаченной лодке плавать, пока с работы новые не подобрал, но страх, что и эти на рыбалке потеряю присутствует постоянно. А вообще лодка не потопляемая, я всё лето и осень с двумя проколами от крючка про катался. Всегда хватало давления в балонах до конца дня, правда по холоду стало быстрее спускат, но не кретично, Есле ты не на водохранилище конечно.
 
Цитата
Не понимаю, зачем так сильно крышечки затягивать.
Согласен. Нет проблем с крышками.
И тоже,.... одну по пьяни оторвал, при разборке пола. :an:
Новая дэцел денег стоит. Буду заказывать зимой, с кучей мелких пасочек. :dn:
 
Цитата
Новая дэцел денег стоит.
Не понимаю такой позиции. Ну стоит она 15 грн, ну могу я себе позволить ее купить. ну не проблема найти ее у любого диллера. Неужели из этого следует, что конструкция клапана вместе с крышкой удачная? Мы говорим о разных вещах. Я- о неудобстве поворотного клапана и крышке на жестком пластиковом соединении, которое так и норовит при ее закручивании или оторваться или выскочить из паза при этом не совсем всегда попадая в заходку резьбы. А отрывается крышка действительно при установке или демонтаже слани. И здесь речь идет не всегда о действии "по пьяни".  Вы же напротив уверяете меня( ну может не яро, но намекая) в удобстве данного узла, его ремонтопригодности и доступности запасных частей. Ну нет у меня желания постоянно нервничать из-за несуразности конструкции. Хотя не спорю, может для большинства этот узел незаметен вообще при эксплуатации лодки. При всем уважении к Колибри, данный узел г...но. Все написанное ИМХО.

Для Kolibriboats.
Раз уж по теме, тогда вопрос- можно ли при заказе лодки установить клапана другого производителя или другой (фиксация клапана в открытом состоянии без поворота сердечника) конструкции???
 
Насчет неудобности именно самого клапана - отпишусь от себя - все вобщем не напрягает Но есть 2 момента:
1. Летом надо иногда подстравить воздух когда лодку распирает. Как мы это делаем - ПШИИИИИИК на пол секундочки - секунду на оранжевый крестик в клапане, поднажали и отпустили. Но заметил я один нюанс - что после отпускания клапан не полностью закрывается (не на 100% , а скажем на 95, проверял губкой с пеной). Еще раз два поднажмешь - становится и не травит.
2. При скадывании лодки. Спустили баллоны. Дальше надо откачать полностью воздух. Клапан находится в положении с расжатой пружиной, т.е. "торчит" из сердечника. Накручиваем шланг от "жабы" и начинаем маслать. Откачали воздух, и тут самое неудобное - начинаешь скручивать резьбу  шланг-клапан и сразу же клапан начинает всасывать в себя воздух. Приходится открутить, потом не накручивая приткнуть к дырке клапана - шланг насоса и дооткачать воздух, и после опять же почти полной откачки - молниеносно надо нажать на пружину и повернуть ее на пол оборота чтоб клапан закрылся.. На словах  когда мне в магазине объясняли это все легко. На практике же не то чтобы сложно, но доставляет матюки, особенно по жаре :) Вот так вот) извините если сложно описал - легче показать =)
 
Цитата
Приходится открутить, потом не накручивая приткнуть к дырке клапана - шланг насоса и дооткачать воздух, и после опять же почти полной откачки - молниеносно надо нажать на пружину и повернуть ее на пол оборота чтоб клапан закрылся..
В принципе и вся соль.Вот только повернуть не всегда получается молниеносно. И как оказывается не только у меня. Производитель!!!!!!! Задумайтесь........
 
Цитата
В принципе и вся соль.Вот только повернуть не всегда получается молниеносно. И как оказывается не только у меня. Производитель!!!!!!! Задумайтесь........
А если и хочется молниеносно, то обязательно на кутикуле кровь пустишь:), не очень приятно!!!!
 
Цитата
Вот только повернуть не всегда получается молниеносно. И как оказывается не только у меня.
а я думал это я только такой "невдача"...  У меня , даже уже приловчившись кажды раз это получается с 3-4 раза - чтобы быстро , и балон не успел набраться воздуха.
 
На счёт успеть не успеть, скажу, что ни разу  не испытывал неудобств, так как при покупки лодки купил за 150грн электрический насос с аккумулятором INTEX для матрасов. И теперь им и накачиваю, и сдуваю им за считанные минуты, разве что насосом добить потом нужно до нужного давления. Просто переставляешь насадку и насос работает на откачку. Правда насадка не соединяется с клапаном баллона фиксировано, так что приходится постоянно держать рукой насос в процессе накачки, но для меня это не проблема, так как качает он быстро. И крышку я успеваю накрутить запросто, после того, как воздух откачал, насос убрал и тут же накрутил другой рукой. Вот так я справляюсь. Просто у меня на жабе нет функции откачки воздуха, только для накачки.
 
Цитата
На счёт успеть не успеть, скажу, что ни разу  не испытывал неудобств, так как при покупки лодки купил за 150грн электрический насос с аккумулятором INTEX для матрасов. И теперь им и накачиваю, и сдуваю им за считанные минуты, разве что насосом добить потом нужно до нужного давления. Просто переставляешь насадку и насос работает на откачку. Правда насадка не соединяется с клапаном баллона фиксировано, так что приходится постоянно держать рукой насос в процессе накачки, но для меня это не проблема, так как качает он быстро. И крышку я успеваю накрутить запросто, после того, как воздух откачал, насос убрал и тут же накрутил другой рукой. Вот так я справляюсь. Просто у меня на жабе нет функции откачки воздуха, только для накачки.

Вот об этом я чуть выше и писал. Чтоб докачивать ножным, нужно быстро  клапан закрыть. Или хотите сказать, что у вас ИНТЕКС справляется с закрытым клапаном?
Вот при таких быстрых манипуляциях и случаются курьезы с "задирами" на пальцах.
 
чет я не пойму- откуда кровь и че вы на перегонки крутите ?
 
Ну что ж. Проблема оказывается существует. Просто некоторые под любым предлогом стараются ее не замечать, другие приспосабливаются и успокаивают себя этим, ну а остальные почему то не желают сбивать пальцы(громковато сказано, но микротравмы есть и это тоже бесит), по пять раз докачивать электронасосом, пытаясь молниеносно одной рукой отвести от клапана насос, второй рукой лихорадочно давить и пытаться провернуть пресловутый подпружиненный сердечник( и в запарке не всегда в ту сторону, куда нужно), а потом как Коперфильд сделать иллюзион с закручиванием крышки, которая ну никак не хочет идти строго по резьбе. Если у вас нет проблем описанных выше, вы или не являетесь пользователем плавсредства, произведенного фирмой Колибри, либо вы являетесь магом и волшебником с золотыми руками и крепчайшими нервами. За это вам респект и уважуха. Я же хочу все таки услышать ответ от производителя на заданный вопрос. Как впрочем, я понимаю, еще несколько коллег в данной ветке.
 
Цитата
чет я не пойму- откуда кровь и че вы на перегонки крутите ?

Мурчик, Вы сейчас в теме?:ap:
Мы туточки оБсуждаем корявую конструкцию клапанов для накачивания лодок Колибри. Кровь обычно от задиров на пальцах, когда  пытаешься закрыть клапан(а сделать это можно только очень быстренько нажав и провернув сердечник клапана, но это оччень не удобно :at:). Все остальное в предыдущем посте. С уважением.
 
Цитата
по пять раз докачивать электронасосом, пытаясь молниеносно одной рукой отвести от клапана насос, второй рукой лихорадочно давить и пытаться провернуть пресловутый подпружиненный сердечник (и в запарке не всегда в ту сторону, куда нужно)
Простите. А зачем Вы так делаете?
Я накачиваю лодку с клапанами в рабочем положении. 90-110 качков "жабой". Потом спокойно закручиваю крышку.
Для того чтобы свернуть лодку, вакуум в баллонах тоже не нужно создавать.
 
Цитата
Простите. А зачем Вы так делаете?
Я накачиваю лодку с клапанами в рабочем положении. 90-110 качков "жабой". Потом спокойно закручиваю крышку.
Для того чтобы свернуть лодку, вакуум в баллонах тоже не нужно создавать.
Согласен, при накачивании сугубо прилагаемым насосом, проблем как бы и нет(ну кроме крышки , проблемы по которой описаны выше). Но как только Вы прикупите себе облегчение для ног в виде электрического насоса, поверьте, жизнь станет забавней и насыщеней.:bf:
Цитата
Вот об этом я чуть выше и писал. Чтоб докачивать ножным, нужно быстро клапан закрыть. Или хотите сказать, что у вас ИНТЕКС справляется с закрытым клапаном?
Вот при таких быстрых манипуляциях и случаются курьезы с "задирами" на пальцах.
 
Цитата
Но как только Вы прикупите себе облегчение для ног в виде электрического насоса, поверьте, жизнь станет забавней и насыщеней.
Вы имеете ввиду, что если качать электронасосом, то клапана должны быть открыты?
То есть электронасос закрытые клапана не продувает?
Я себе на следующий сезон тоже хочу аккумуляторный насос прикупить. Но если он настолько слабенький, то ну его...
 
Цитата
Вы имеете ввиду, что если качать электронасосом, то клапана должны быть открыты?
То есть электронасос закрытые клапана не продувает?
Я себе на следующий сезон тоже хочу аккумуляторный насос прикупить. Но если он настолько слабенький, то ну его...
Именно это я и имею ввиду, клапана должны быть открыты. Ну а насчет прикупить аккумуляторный насос, идея замечательная и ни в коем случае не отказывайтесь от нее(если Вы не законченный меланхолик с растянутым чувством времени, спортсмен-разрядник, или консерватор, не готовый применять передовые технологии облегчения условий ручного(пардон, ножного) труда) . Ведь и тему про клапана я поднял после того, как с товарищем собрал- разобрал Барк. Проблем никаких- электронасос качает сколько может(а это происходит ну очень быстро и с ощутимым давлением( на докачку 25-30 раз качнуть насосом), после этого нажатие на стерженек клапана, и докачивай жабой. На все про все 5-6 минут. В Колибри данная процедура- танцы с бубном. Так что от электронасоса не отказывайтесь- очень помогает экономить силы и время.
 
Прошу прощения у Kolibriboats и модераторв за офтоп, но спросить надо.
У Интекс'а нашел две модели аккумуляторных насосов. (Насос аккумуляторный-электрический Intex 66622 и Насос аккумуляторный 220/12v Intex 66618) Обе модели не продуют закрытый клапан? А если на насадку установить резиновое уплотнение?
Еще раз сори за офтоп.
 
Sintorres,вот решение всех проблем:https://www.youtube.com/watch?v=eKrgRsXqQkg  скачает, накачает до нужного давления и ни какого геморроя! :wink: На следующий год обязательно куплю.
 
Цитата
Прошу прощения у Kolibriboats и модераторв за офтоп, но спросить надо.
У Интекс'а нашел две модели аккумуляторных насосов. (Насос аккумуляторный-электрический Intex 66622 и Насос аккумуляторный 220/12v Intex 66618) Обе модели не продуют закрытый клапан? А если на насадку установить резиновое уплотнение?
Еще раз сори за офтоп.

Эти насосы имеют большую производительность, но малое рабочее давление., и отличаются лишь способом питания. Они не продуют клапана в закрытом состоянии и дело не в уплотнении насадки, а в принципе действия данных насосов. Для того, чтобы накачать лодку до рабочего давления соответственно нужен и насос, его развивающий(ну например как предложение Колибри насоса для накачивания айрдека).
 
Цитата
вот решение всех проблем
А цена? НЕ, если цена больше тыщи не пугает, тогда да. А если таки нет, то интекс или украинская турбинка за 100-150рн это все таки решение вопроса, пусть даже с докачкой жабой.
 
Цитата
А цена?
Жадный платит дважды!
 
Цитата
У Интекс'а нашел две модели аккумуляторных насосов. (Насос аккумуляторный-электрический Intex 66622 и Насос аккумуляторный 220/12v Intex 66618) Обе модели не продуют закрытый клапан?

Нет конечно!

Цитата
А если на насадку установить резиновое уплотнение?

Тут дело не в уплотнении, а в производительности.

У меня вот такой есть, специально для лодок:



Даже он не продует закрытый клапан. Вернее продует, но уже на компрессоре, но тогда сама накачка займет много времени.
Компрессор уже наоборот создает давление но не производительность. Поэтому насос работает в паре..., и сначала нагнетается воздух турбинкой сколько мочи хватит, потом автоматически переключается на компрессор и докачивает сколько выставлено на дисплее. Правда я им накачиваю Барк-360, Колибри-250 не пробовал.
А весь прикол в самой насадке. Там на фото видно, что стоят перегородки в насадках, которые просто надавливают на клапан открывая его, когда вытаскиваем клапан закрывается. Думаю принцип работы понятен?
Но на Интексах такие насадки не идут, поэтому надо делать самому.
Да и клапана разные, то-есть высота самого "пиптыка". надо будет просто хорошо все замерит, чтоб и плотно входило и одновременно открывало клапан, но вот что делать с резбой в клапане на Колибри:)

У Барка например такие, и работают по принципу: нажал-открыл, нажал-закрыл.



У Колибри такие..., тут еще и провернуть надо..., еще и глубоко сидит сам "пиптык".   " Всунь палец в резьбу":)))



Как видим с клапаном Колибри не так все просто, если в Барке мы просто  плотно вставляем насадку, то у Колибри надо закручивать.


Что то я многовато лишнего написал?!
Ну надеюсь хоть понятно?!!!!
 
Юрий-50, Да, штука зачетная. :ay: Но. Вес аккумулятора? Цена? Надувать дома или на берегу от автомобильного ака. Тащить ак с собой в лодке, если на несколько дней выезжаешь?
Все-таки интересует нечто более мобильное, на подобии Интекс'а.
-----------------
О!!! Как много наотвечали, и с картинками.
Спасибо!
 
Цитата
Нет конечно!



Тут дело не в уплотнении, а в производительности.

У меня вот такой есть, специально для лодок:



Даже он не продует закрытый клапан. Вернее продует, но уже на компрессоре, но тогда сама накачка займет много времени.
Компрессор уже наоборот создает давление но не производительность. Поэтому насос работает в паре..., и сначала нагнетается воздух турбинкой сколько мочи хватит, потом автоматически переключается на компрессор и докачивает сколько выставлено на дисплее. Правда я им накачиваю Барк-360, Колибри-250 не пробовал.
А весь прикол в самой насадке. Там на фото видно, что стоят перегородки в насадках, которые просто надавливают на клапан открывая его, когда вытаскиваем клапан закрывается. Думаю принцип работы понятен?
Но на Интексах такие насадки не идут, поэтому надо делать самому.
Да и клапана разные, то-есть высота самого "пиптыка". надо будет просто хорошо все замерит, чтоб и плотно входило и одновременно открывало клапан, но вот что делать с резбой в клапане на Колибри:)

У Барка например такие, и работают по принципу: нажал-открыл, нажал-закрыл.



У Колибри такие..., тут еще и провернуть надо..., еще и глубоко сидит сам "пиптык".   " Всунь палец в резьбу":)))



Как видим с клапаном Колибри не так все просто, если в Барке мы просто  плотно вставляем насадку, то у Колибри надо закручивать.


Что то я многовато лишнего написал?!
Ну надеюсь хоть понятно?!!!!

Вот люблю в людях умение соединить все воедино. Теперь надеюсь все понятно станет даже самым непонятливым. Да. А от производителя никого не видели?:du::am:
 
Вот, если интересно.
Сам насос стоит 1000 гр.

https://www.youtube.com/watch?v=P8BnzoHwMAs
 
Цитата
Вот, если интересно.
Сам насос стоит 1000 гр.
Спору нет. Штука зачетная. Но опять же -цена не для всех. Да и отвлеклись мы от темы. Давайте о насосах в соответствующей теме(если это не насосы Колибри). С уважением.
 
sirko, Да. GP-80D поинтересней будет. И звук потише чем у Bravo и качает быстрее.
Нигде не нашел потребляемую мощность. Интересно. Емкости аккума 7Ач хватит чтобы накачать лодку 2,8?
----------------------------
ПС. Еще раз простите за офтоп.
Модератоы. Темы по насосам нету?
Может создать и перенести последние посты туда?
 
Цитата
Спору нет. Штука зачетная. Но опять же -цена не для всех. Да и отвлеклись мы от темы. Давайте о насосах в соответствующей теме(если это не насосы Колибри). С уважением.
Для гребнушек он и не нужен, не так много и качать.
А вот когда килевуху, больше трех метров, пару раз, по полчаса ножками..., то уже задумаешься..., что собственно и с подвигло на покупку.
 
Цитата
sirko, Да. GP-80D поинтересней будет. И звук потише чем у Bravo и качает быстрее.
Нигде не нашел потребляемую мощность. Интересно. Емкости аккума 7Ач хватит чтобы накачать лодку 2,8?
----------------------------
ПС. Еще раз простите за офтоп.
Модератоы. Темы по насосам нету?
Может создать и перенести последние посты туда?

Ест такая тема https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=17666
 
имеет ли значение в каком порядке накачивать балоны?
если да то как правильно?
 
Цитата
имеет ли значение в каком порядке накачивать балоны?
если да то как правильно?
У Вас нет инструкции к лодке? Тогда вот что советует Колибри:
накачайте міховим насосом відсіки балона до номінального тиску приблизно 0,15кг/см2
наповнення починайте з будь якого відсіку. Перший відсік наповнюйте до набуття форми. Другий відсік наповнюйте дономінального тиску(коли подальше накачування міховим насосом стане важким). При цьому тиск у першому відсіку за рахунок переміщення перегородки зрівняеться з тиском у другому відсіку.

Как видно из изложенного все лодки Колибри имеют два отсека в баллоне(у меня почемуто 3- наверное бракованная :ak:),и это еще один вопрос к производителю: если уж и делаете одну инструкцию на все лодки, так хоть дополняйте информацию к гребным лодкам. Ну а по существу- делаю как в инструкции с той лишь разницей, что накачиваю электронасосом борта, потом нос, и в таком же порядке докачиваю жабкой.
 
Удачливый
Основная функция клапана баллона надувной лодки - удерживать давление воздуха в баллоне.
Открывается-закрывается клапан очень просто: нажать на ниппель и провернуть по часовой стрелке - клапан закрылся; нажать на ниппель и провернуть против часовой стрелки - клапан открылся.
Для накачивания лодки штатным насосом, ручное, тем более экстренное, открытие-закрытие клапана не требуется, т.е. при накачке клапан должен находится в закрытом положении.
Крышка клапана Колибри закрывает весь клапанный механизм и предохраняет от попадания в него инородных предметов. Крышка клапана крепится к клапану с помощью пластикового хомута. Форма и длина хомута выбрана таким образом, чтобы даже не закрученная крышка предохраняла ниппель клапана от случайного нажатия.
При правильном использовании пластиковый хомут не может сломаться, т.к. на него не действуют никакие силы и/или моменты сил. Чаще всего, пластиковый хомут ломается, если оставить открытой клапанную крышку при демонтаже и сворачивании лодки.
Для того чтобы пластиковый хомут не обрывался необходимо и достаточно крышку клапана накручивать на корпус клапана сразу же после использования клапана.
По поводу закручивания клапанной крышки правильно написал Lёva:
Цитата
Не понимаю, зачем так сильно крышечки затягивать. За 4 года эксплуатации, всегда получалось открутить крышечки, в любую погоду. Давление держит клапан а крышки просто как предохранитель от случайного нажатия клапана или попадания чего.
Кроме того, клапанная крышка снабжена уплотнительным кольцом, которое, в случае нештатной ситуации с клапаном, позволит удержать давление в баллоне.

Цитата
...можно ли при заказе лодки установить клапана другого производителя...
Если вопрос настолько для вас принципиален, то пишите мне в ЛС, обсудим варианты.

Цитата
Но заметил я один нюанс - что после отпускания клапан не полностью закрывается (не на 100% , а скажем на 95, проверял губкой с пеной). Еще раз два поднажмешь - становится и не травит.
Мы знаем об этой особенности. Она фантомная, т.е. не полное срабатывание происходит не каждый раз и не системно.
В ближайшее время механизм клапана будет доработан, увеличится высота ниппеля и будет доработано его посадочное место в клапан. Это полностью исключит описанную вами проблему.

Цитата
имеет ли значение в каком порядке накачивать балоны?
Не имеет. Обычно накачивают начиная с одного из кормовых баллонов и далее по периметру.
Первый кормовой баллон необходимо будет довести до номинального давления, после накачки всей лодки.
 
Цитата
В ближайшее время механизм клапана будет доработан, увеличится высота ниппеля и будет доработано его посадочное место в клапан.
Будет ли возможность установки новых клапанов в старый стакан?
 
Kolibriboats
Сразу скажу спасибо за ответы.
Далее скажу- не убедили и не раскрыли ответы до конца. Так как я заварил эту кашу, попробую структурировать все посты:
1 Все мы понимаем назначение клапанов в баллоне. В Колибри свою роль они выполняют.
2 Не все пользователи вашей продукции используют только лишь штатный насос. Из этого выходит две проблемы:
 -неудобство при накачивании турбинкой быстро закрыть клапан не дав приспустится баллону
 -возможность при этом травмирования(понимаю, что звучит громко, но все же) пальца при провороте сердечника в корпусе о внутреннюю резьбу
3 Очень жесткий поводок, который в совокупности с ненадежной системой проворачивания его в канавке клапана со временем приводит либо к поломке самого поводка(у меня вышли со строя две крышки- на одной поводок оторвался в месте крепления к крышке, на второй лопнуло кольцо. Здесь сказать по правде крышка не была накручена и при демонтаже слани оборвал), либо к растяжению кольца с последующим его выскакиванием из канавки.
4 Неудобство закручивания защитной крышки клапана(возможно это только у меня, ну не чувствую я эргономики всей этой конструкции крышка-резьба-поводок)
5 может еще че забыл, вспомню- скажу

Из этого всего хочется уяснить- будут ли инженеры в будущем что либо менять в конструкции клапана, или все останется "как есть"?
Цитата
В ближайшее время механизм клапана будет доработан, увеличится высота ниппеля и будет доработано его посадочное место в клапан. Это полностью исключит описанную вами проблему.
По устранению фантомности пропускания воздуха понятно.
По своему случаю понял- надумаю покупать, обязательно обращусь, обсудим.

К форумчанам.
Кто то может ответить мне по п.3. Неужели только я, складывая лодку не закрываю клапана и не накручиваю крышку? Обычно поступаю двумя способами:
1 Тепло и времени много, 2 человека- откачиваю насосом воздух из баллона, укладывая борта, транец, все аккуратненько сворачивается и складывается  в сумочку
2 Холодно, тепло(не всегда), 1 человек- ложусь на борта и расказываю лодке, как я ее люблю :dk: при этом наблюдая как воздуха в баллоне становится все меньше, а потом пытаясь как можно аккуратней сложив борта и транец(не всегда при температурах близких к 0 это удается сделать хорошо), сворачиваю лодку и сдавливая, выпускаю остаток воздуха из баллона. Скажите мне как это можно сделать при закрытых клапанах и закрученных крышках?
 
Цитата
Кто то может ответить мне по п.3.
Не закрываю клапана, крышку накручиваю на "пол оборота" - шоб держалась, но не перекрывала доступ воздуха.
Цитата
Скажите мне как это можно сделать при закрытых клапанах и закрученных крышках?
Никак
 
Цитата
Неужели только я, складывая лодку не закрываю клапана и не накручиваю крышку?
я всегда накручу 1-2 оборота чтоб не болталась

Цитата
Скажите мне как это можно сделать при закрытых клапанах и закрученных крышках?
Зачем ложиться на лодку? Может я не совсем понял - но я при складывании лодки-  делаю так:
1. Сначала вдавливаю и поворачиваю клапан- лодка ПШШШШШШШШШ и обмякла.
2. Дальше накручиваю шланг "жабы", (жаба в положении отсос) , и дооткачиваю воздух пока баллоны станут без воздуха. Дальше (!!!) откручиваю шланг из резьбы клапана в баллоне (баллон при откручивании шланга начинает шипеть - всасывать воздух обратно), и вставляю тупо в шланг в дырку клапана без вкручивания. Опять дооткачиваю набранный воздух, и опять же когда в баллонах нет воздуха, резко убираю шланг жабы (он ведь не вкручен, а просто "притулен")  и пальцем пружину клапана проворачиваю и открываю/закрываю, короче говоря ставлю в то положение когда воздух не поступает внутрь баллона. Т.о. лодка на 99% спущена и очень доступна  к скручиванию и складке. Извиняюсь если не очень доступно объяснил)) запутаться можно.
 
Цитата
Опять дооткачиваю набранный воздух, и опять же когда в баллонах нет воздуха, резко убираю шланг жабы (он ведь не вкручен, а просто "притулен") и пальцем пружину клапана проворачиваю и открываю/закрываю, короче говоря ставлю в то положение когда воздух не поступает внутрь баллона. Т.о. лодка на 99% спущена и очень доступна к скручиванию и складке. Извиняюсь если не очень доступно объяснил)) запутаться можно.
Нее, тут не запутаешься---- танцы с бубном.
 
я бы на месте Колибри- погнал бы вас - на..))))
 
Цитата
я бы на месте Колибри- погнал бы вас - на..))))
Выражайтесь пожалуйста яснее. Кого, куда, и когда собственно вы будете на месте Колибри. Или Вы забыли поставить смайлик в конце? :bk:
 
Цитата
Вот об этом я чуть выше и писал. Чтоб докачивать ножным, нужно быстро  клапан закрыть. Или хотите сказать, что у вас ИНТЕКС справляется с закрытым клапаном?
Вот при таких быстрых манипуляциях и случаются курьезы с "задирами" на пальцах.

Чесно вам говорю, ни разу ни чего не задирал. Открываю клапан,  подставлю насос, качаю где то 85% от общего давления балона, быстро убираю и второй рукой закрываю клапан, подсоединяю жабу и добиваю до кондиции. Может у нас руки разные, но я пока дискомфорта не чувствую.
 
Цитата
по пять раз докачивать электронасосом, пытаясь молниеносно одной рукой отвести от клапана насос, второй рукой лихорадочно давить и пытаться провернуть пресловутый подпружиненный сердечник( и в запарке не всегда в ту сторону, куда нужно), а потом как Коперфильд сделать иллюзион с закручиванием крышки, которая ну никак не хочет идти строго по резьбе. Если у вас нет проблем описанных выше, вы или не являетесь пользователем плавсредства, произведенного фирмой Колибри, либо вы являетесь магом и волшебником с золотыми руками и крепчайшими нервами..
Из выше написаного, могу предположить, что вы изначально не правильно качаете балоны. После того как я насосом электрическим накачал на 85/90% балон, я убираю насос и без всякой спешки одним движением пальца нажимаю и проворачиваю клапан, чтоб закрыть его ( за 4 года от работал до автоматизма) подсоединяю жабу и качаю до упора. Не пойму от куда у вас столько проблем с этими клапанами.
 
Цитата
Прошу прощения у Kolibriboats и модераторв за офтоп, но спросить надо.
У Интекс'а нашел две модели аккумуляторных насосов. (Насос аккумуляторный-электрический Intex 66622 и Насос аккумуляторный 220/12v Intex 66618) Обе модели не продуют закрытый клапан? А если на насадку установить резиновое уплотнение?
Еще раз сори за офтоп.

Поверте моему опыту, пользуюсь 4 года электрических насосом для матрасов Интекс. Да с закрытым клапаном он качает плохо, но что вам мешает открыть его и накачать очень быстро. Как только вы накаете до максимума, вы это услышите, насос начнёт гудеть сильнее, убираете и добиваете жабой. А то что вы по теряете пару стаканов воздуха в момент закрытия клапана не столь серьёзно, одно нажатие жабой и потерю компенсировали. Конечно есть ещё вариант, но он стоит по моему где то по штуку грн.
 
Lёva,всё,хватит,кажется все-успокоились! :bj:
 
Кстати этим же насосом, Интекс просто переставив насадку я без труда высасываю весь почти воздух и в любую погоду запросто вмещаю лодку в заводскую сумку.

Всё перестаю....
 
Цитата
Конечно есть ещё вариант, но он стоит по моему где то по штуку грн.
Lёva. Спасибо!
Турбина, то такЭ... Я, почему то (непонятно почему) решил, что турбиной можно набить давление полностью (ну, то есть до упора) .... :cq::an:
То что подороже, я уже смотрел. Понравилась система предложенная sirko, но таки да... она за штуку гривен.....:bk:
В общем, на сегодня,.... решил так. Буду качать ногами.... А за пол цены модного насоса, куплю гидрофойл на моторчеГ. :motor:
 
Всем спасибо за участие и интерес к вопросу.:az: В принципе свою проблему я решил(пока виртуально с помощью производителя).

Цитата
Из выше написаного, могу предположить, что вы изначально не правильно качаете балоны. После того как я насосом электрическим накачал на 85/90% балон, я убираю насос и без всякой спешки одним движением пальца нажимаю и проворачиваю клапан, чтоб закрыть его ( за 4 года от работал до автоматизма) подсоединяю жабу и качаю до упора. Не пойму от куда у вас столько проблем с этими клапанами.
Сколько людей, столько и мнений насчет удобства. Делаю все так же, но неудобства испытываю постоянно. Отсюда и вопросы. Спасибо за Ваше мнение.

Цитата
всё,хватит,кажется все-успокоились!
Все, переходим к другим темам для обсуждения.:df:
 
Вопрос к представителю, ну или к тому кто пользуется. Меня интересуют транцевые колёсики для удобства транспортировки лодки. Интересует, как они крепятся и есть ли возможность их отстёгивать когда они к пример не нужны. Есле они не отстёгиваются а крепятся стационарно, то не мешают ли они при складывании лодки в сумку, либо их каждый раз нужно снимать полностью.?
 
Цитата
есть ли возможность их отстёгивать когда они к пример не нужны
обязательно, на транце остается только крепеж колес
 
Цитата
Меня интересуют транцевые колёсики
Покури соседнию ветку:https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=25663
Много и интересного у наших коллег:http://www.fishing.org.ua/vb3/showthread.php?t=29808&page=11 :wink:
 
Понятно. Всё не так просто как хотелось бы. Я смотрю люди сами делают, так как идеального варианта нет. Будем курить темку, в переди долгие месяцы зимы, будет чем занятся.
 
Цитата
Будет ли возможность установки новых клапанов в старый стакан?
Да. Основание клапана и внешняя часть корпуса клапана останутся без изменений.
Цитата
...будут ли инженеры в будущем что либо менять в конструкции клапана, или все останется "как есть"?
Конструкция лодок, фурнитуры, допоборудования и аксессуаров Колибри постоянно модернизируется, т.е. это процесс непрерывный. Естественно, не все одновременно, а планово.
По модернизации клапанов, как я и писал выше - сейчас проектируется новый ниппель и седло его посадки. Как итог доработки - должны уйти фантомные утечки давления, и ниппель будет несколько увеличен по высоте - его высота станет заподлицо с приливом корпуса клапана, что в свою очередь облегчит его закрытие-открытие.

Цитата
...транцевые колёсики для удобства транспортировки лодки. Интересует, как они крепятся и есть ли возможность их отстёгивать когда они к пример не нужны. Есле они не отстёгиваются а крепятся стационарно, то не мешают ли они при складывании лодки в сумку, либо их каждый раз нужно снимать полностью.?
Металлические (алюминиевые) колеса - съемные, т.е. на транце остается только кронштейн.
[ATTACH]70001[/ATTACH][ATTACH]70002[/ATTACH]
Пластиковые колеса - несъемные, точнее, ось кронштейна закреплена шайбой-фиксатором, которая в принципе снимается, но с применением специнструмента или хотя бы пассатижей.
Лодка с установленными пластиковыми колесами помещается в штатную сумку.
С трудом, но помещается.:df:
 
Цитата

Металлические (алюминиевые) колеса - съемные, т.е. на транце остается только кронштейн.
[ATTACH]70001[/ATTACH][ATTACH]70002[/ATTACH]
Пластиковые колеса - несъемные, точнее, ось кронштейна закреплена шайбой-фиксатором, которая в принципе снимается, но с применением специнструмента или хотя бы пассатижей.
Лодка с установленными пластиковыми колесами помещается в штатную сумку.
С трудом, но помещается.:df:
Спасибо за ответ, в принципи пластиковые колёсики меня устраивают и по весу и по размеру. Буду думать как их отстёгивать перед укладкой в сумку. Думаю вам тоже стоит подумать о разработке новой конструкции колёс, чтоб отстёгивались. Думаю будут в с просе, так как они не всегда нужны на лодке, Есле в двоём рыбачить, а для одного в самый раз.
 
Цитата
как на крнструкцию,долговечность ПВХ лодки влияет сварной шов и клееный? Если я не ошибаюсь Колибри производятся сварным швом.
Надувные лодки «КОЛИБРИ» производятся с использованием трех основных типов соединения швов:
Сварка на установках ТВЧ (токи высокой частоты)
Основные узлы и соединения свариваются на установках ТВЧ (токи высокой частоты), с нанесением фирменной надписи «KOLIBRI». Технологический процесс контролируется компьютером и, на сегодняшний день, является самым прогрессивным способом соединения ткани ПВХ.
Сварка горячим воздухом
Для изготовления внутренних швов баллонов на надувных лодках и РИБ «КОЛИБРИ» применяется технология сварки горячим воздухом. Данная технология обеспечивает быстрый и равномерный нагрев свариваемых материалов по всей толщине. В итоге получаются прочные, герметичные швы, стойкие к повышенным нагрузкам и перепадам температур. Основной недостаток у этого типа соединения – «шов не красивый». Поэтому мы применяем такой тип соединения только на внутренних швах.
Склеивание
Часть монтажных швов, фурнитуры, аксессуаров и дополнительного оборудования на надувных лодках «КОЛИБРИ» крепятся с помощью двухкомпонентного промышленного клея. Клеевой шов достаточно прочный и надежный, он полностью соответствует требованиям к качеству и прочности для данного вида продукции.

Если в двух словах, то сваривание на ТВЧ – лучший и наиболее прогрессивный тип соединения ткани ПВХ на надувных лодках, и мы стремимся и постепенно приближаемся к тому, чтобы все швы и соединения на лодках «КОЛИБРИ» были сварными на установках ТВЧ.
 
Kolibriboats,
Подскажте плиз какие мои действия если у меня на лодке KOLIBRI травит воздух из под шва?
 
Kolibriboats
цитата:
Фанерный настил более прочный, но при разрушении наружного покрытия  может набирать влагу. Особенно критично разрушение фанеры с торца  вследствие неаккуратного использования. Многие производители защищают  торцы щитов специальным профилем.
А Колибри-защищает торцы? :ds:
 
Цитата
Kolibriboats
цитата:
Фанерный настил более прочный, но при разрушении наружного покрытия  может набирать влагу. Особенно критично разрушение фанеры с торца  вследствие неаккуратного использования. Многие производители защищают  торцы щитов специальным профилем.
А Колибри-защищает торцы? :ds:

как влагостойкая фанера может набирать влагу???
 
Цитата
как влагостойкая фанера может набирать влагу???

Легко,через необработанные или плохо обработанные защитным средством торцы.И гниет ФСФ- фанера тоже неслабо,особенно в местах скрытых от глаз:под профилями,накладками и т. д.
 
[QUOTE=Удачливый;448975 Если у вас нет проблем описанных выше, вы или не являетесь пользователем плавсредства, произведенного фирмой Колибри, либо вы являетесь магом и волшебником с золотыми руками и крепчайшими нервами. .[/QUOTE]

Не писал раньше на этом форуме,но Ваши камлания заставили.Смотрю,как Вы мучаетесь и не смог пройти мимо.Проблема настолько надуманная,что Вы сами удивитесь,как она просто решается.Странно,что никто не подсказал решение,хотя на соседнем форуме мы очень подробно и с картинками показали-рассказали кто что придумал и как оно работает.
Дело в том,что при накачивании турбинкой НЕ НУЖНО открывать клапан.Нужно сделать такой переходник,что бы он при прижимании турбинки к клапану,нажимал на пиптык.Вот и все.НИКАКИХ ПРОБЛЕМ ВОБЩЕ НЕСУЩЕСТВУЕТ.Турбинку к клапану прижал-клапан открылся,турбинку убрал-закрылся.Так же и на откачивание.
Одна из лодок у меня Колибри,но клапана другие,с полуоборотным штуцером.Там пиптык трохи другой,с буртиком,поэтому я сделал переходник такой как на фото.
У Вас к турбинке куча насадок прилагается.Хоть одна должна плотно прилегать к клапану.Остальное подгоняется ножом по месту за пять минут.
Удачи.
 
Действительно, всё намного проще чем казалось. Попробую проделать такую операцию со своим насосом, хоть особых проблем и не испытывал. Спасибо за подсказку.
 
Цитата
Легко,через необработанные или плохо обработанные защитным средством торцы.И гниет ФСФ- фанера тоже неслабо,особенно в местах скрытых от глаз:под профилями,накладками и т. д.

Странно, пользуюсь лодкой 4ый год. На втором году днищевые слани потрескалис под моим весом, с гладкой стороны, но ничего за это время не гниёт и не разбухает, вообще ни чего не происходит, всё нормально. Лодкой пользуюсь часто, так что вот. Как по мне, то не о чём беспокоиться.
 
Krot123
Отправлять в заводской сервисный центр на ремонт. Я сейчас отправлю вам в ЛС реквизиты.

Цитата
Многие производители защищают торцы щитов специальным профилем.
А Колибри-защищает торцы?
Торцы всех фанерных деталей шлифуются, грунтуются и красятся в два слоя.
Для жесткого фанерного дна места установки стрингеров и места совмещения частей днищевого настила усилены дополнительным алюминиевым профилем.
Форма ответного профиля у нас симметричная (фото №1), но как схема, надеюсь понятно.
[ATTACH]70193[/ATTACH][ATTACH]70194[/ATTACH]
Цитата
...через необработанные или плохо обработанные защитным средством торцы.
Да, так и есть. Скорость коррозии у влагостойкой фанеры меньше, чем у обыкновенной мебельной, но при попадании и задержке влаги на необработанном участке, со временем, распространиться коррозия, гниение и т.д.
Поэтому, производителям фанерных изделий для надувных лодок важно уделять особое внимание обработке торцов ламинированной фанеры, а при использовании не ламинированной фанеры - грунтовке и покраске всего фанерного изделия.
А пользователям лодок необходимо хорошо просушивать после использования лодку вместе со всем дополнительным оборудованием, и своевременно подкрашивать места фанеры, на которых по каким-либо причинам нарушено защитное покрытие.
 
Цитата
Как по мне, то не о чём беспокоиться.
Не помню,где-то видел фотки гнилых,вырванных транцев довольно знаменитых производителей лодок,так что повод для беспокойства все же есть.
 
Цитата
Не помню,где-то видел фотки гнилых,вырванных транцев довольно знаменитых производителей лодок,так что повод для беспокойства все же есть.

Не скажу что я самый аккуратный пользователь лодки, и бывает что лодка после рыбалки мокрая и грязная месяц лежит в подвале, а ей всё ни по чём. На счёт транца гнилого, могу только приставить, что с ним делать надо, чтоб он так сгнил или лопнул. Возможно там имел быть какой то заводской дефект из начально. А вообще всякое может быть.
 
Подскажите последние несколько рыбалок на колибри КМ 300 стал подспускать один  балон. Как проверить есть ли где прокол или клапан травит по седлу? Надували осматривали ничего не заметили так как процесс достаточно медленный. Заметно становится через часов шесть.
 
Цитата
Подскажите последние несколько рыбалок на колибри КМ 300 стал подспускать один  балон. Как проверить есть ли где прокол или клапан травит по седлу? Надували осматривали ничего не заметили так как процесс достаточно медленный. Заметно становится через часов шесть.

Мыльная водичка Вам в помощь. 6 часов это уж совсем быстро(хотя тут как посмотреть:bk:) Мыльная тряпочка в процессе мойки лодки(я использую ср-во для мытья посуды) и любой прокол или протравливание клапана легко можно обнаружить.:bf:
 
Цитата
Как проверить есть ли где прокол или клапан травит по седлу?
Мыльным раствором промазываете места, в которых, по вашему мнению, может быть прокол или травление.
Пузыри покажут место выхода воздуха.

Apd: Удачливый:bt:
 
Цитата
Apd: Удачливый
Kolibriboats  :bf:
 
Цитата
Мыльным раствором промазываете места, в которых, по вашему мнению, может быть прокол или травление.
Пузыри покажут место выхода воздуха.

Apd: Удачливый:bt:

Весь баллон надо смотреть, нигде вроде осознано не натыкались не на что. Это может где подплывали впритык к камышу воблер выручать или все же седло клапана.
Да прийдется ручками пройтись, а то надую и мою обычно кёрхером на заезде машины без всяких моющих.  Очень удобно.
 
Очень может быть от прокола крючком блесны или воблера. Я так себе два раза пробивал, когда приманка в лилиях или кустах застряла, начинаеш психовать и дёргать спин, после чего приманка выстреливает и ударяется об балон а потом начинает спускать. А быстро спускает потому что холодно сейчас, как жарко на улице может вообще не спускать, у меня так было. Ка искал пробой, надул лодку нормально в селе у тёщи, и со шланга стал поливать балоны не под прямым углом, тогда сразу видно где травит (остаётся тонкий шлейф из пузырьков) заодно и лодку помыл перед зимовкой. Обвёл пробоины маркером и дома уже заклеил. И без всякого мыла и средств.
 
Спасибо Lёva? На эти выхи посмотрю. Не, а нервы у нас железные, воблера стреляют только когда щук ими плюется
 
Попробую на выходных если дождя не будет. Хочется решить до зимовки, а то сколько её то.
 
Цитата
Попробую на выходных если дождя не будет. Хочется решить до зимовки, а то сколько её то.

Есле шланга нет, можно с ведра или кружкой потихоньку лить на балоны. Я вот тоже на днях буду капитально мыть и сушить до весны, ну за одно кое какие обновки установлю.
 
Добрый день,Сегодня смотрел ваши лодки,остановился на модели КМ-330, на сайте указан вес комплекта 43 кг. Для себя хочу уточнить, это вес лодки со сланью или без неё. Также  не могу определиться с типом настила, какое лучше (жестче) и какое легче. Ну и что такое Air deck, какая у него жесткость и вообще что это такое. Спасибо
 
Произошло интересное. Всю рыбалку в субботу отстояла не спустив ни капли. Ничего не делал, только протер пальцами седло клапана. Было пыльное, видно мех.насос где-то зацепил песок или пыль и осело. Или сейчас холоднее, какой нибдь микропрокол не открылся при такой темпереатуре. Но это совсем маловероятно, разница с прошлой рыбалкой пару градуов по воде. Воздух тот же. Еще понаблюдаю.
 
Цитата
остановился на модели КМ-330, на сайте указан вес комплекта 43 кг. Для себя хочу уточнить, это вес лодки со сланью или без неё. Также не могу определиться с типом настила, какое лучше (жестче) и какое легче. Ну и что такое Air deck, какая у него жесткость и вообще что это такое.
Надувная моторная лодка «КОЛИБРИ» КМ-330, вес составляющих комплекта:
- лодки с фурнитурой – 22,0 кг;
- сумка – 1,04 кг;
- банки (2 шт.) – 4,98 кг;
- весла в сборе (2 шт.) – 2,16 кг;
- насос – 1,10 кг;
- рем.комплект – 0,12 кг;
Днищевые настилы:
- слань коврик – 5,65 кг;
- слань-книжка – 12,40 кг;
- air-deck – 5,85 кг.

Air-deck (Эир-дек) – надувной днищевой настил высокого давления (0,6 – 1,0 Бар), толщиной 80 мм, который может устанавливаться на надувные лодки вместо традиционных жестких настилов.
[ATTACH]70653[/ATTACH]
Air-deck (Эир-дек) состоит из двух слоев ткани ПВХ соединенных между собой тысячами синтетических нитей, образующих сотовую структуру.
Технические характеристики:
- толщина Air-deck для напольного покрытия - 80 мм;
- с двух сторон армированная ткань ПВХ плотностью - 1050 гр/м2;
- общая плотность Air-deck - 2350 гр/м2.
- рабочее давление- 0,6 - 1,0 бар.
Хорошо накачанный Air-deck (до 0,6 бар и выше) установленный между двумя стульями выдерживает вес человека (90 кг) прогибаясь, но и не складываясь.
Установленный между накачанных баллонов лодки и ограниченный, на прогиб вниз, дном лодки он представляет собой практически жесткий пол.
Преимущества Air-deck:
- меньше вес: для Air-deck от 3,5 до 5,7 кг, для слань-книжки от 10 до 15 кг, в зависимости от модели;
- дополнительная плавучесть;
- возможность использования вне лодки как плавательный или спальный матрац;
- Air-deck - мягкий, комфортный и тактильно приятный.
Преимущества слань-книжки:
- неприхотлив в использовании и устойчив к повреждениям.
[ATTACH]70654[/ATTACH]
 
Kolibriboats,
а едёт ли в комплекте с Air-deckом насос, или там можно пользоваться тем которым накачиваешь лодку?  
 
Цитата
а едёт ли в комплекте с Air-deckом насос
Идет. Вот такой


у того который идет в комплекте с лодкой не хватит создаваемого давления чтобы накачать Air-deck.
 
Kolibriboats,
возможно ли у Вас заказать лодку  км280 с двумя эирдесками , а точнее, с таким же полом как тут  http://www.boatshop24.ch/web/ru/werften/b/a/awnniemeyer/2234673.htm  ???
 
karafon
В не зависимости от форума, ответ не изменится:
[ATTACH]70813[/ATTACH]
:bt:
 
добрый день, во что обойдётся км-300 с днищевым брусом (в одну полосу по ширине) по периметру баллонов+по линии киля и транца, дно 1500 г/м, светло-серый?
0992264005 Максим
 
drem
См. ЛС.
 
Цитата
Не скажу что я самый аккуратный пользователь лодки, и бывает что лодка после рыбалки мокрая и грязная месяц лежит в подвале, а ей всё ни по чём. На счёт транца гнилого, могу только приставить, что с ним делать надо, чтоб он так сгнил или лопнул. Возможно там имел быть какой то заводской дефект из начально. А вообще всякое может быть.

Вот     Миниатюры
 
вчера у представителя КОЛИБРИ забрал лодочку КМ-360Д Лайт с полусферическим кормовым баллоном под заказ

Комплектация:
- КМ-360Д Лайт, ткань 1100 гр./м2, цвет зеленый ,
- с жестким фанерным (12 мм) настилом со стрингерами,
- дополнительное усиление днищевыми брусами линии киля (3 ленты), линии «транец-днище-баллон».
фотоотчет выложу позже, так как нет места в помещении чтоб нормально отфоткать
из плюсов:
- качество сборки хорошеее,
- швы ровные, чистые (без следов клея),
- простояла сутки в накачаном состоинии балоны какими были такими и остались, не спустили
- все акуранно укомплектовано, завернуто, приятно взять в руки
минусы:
- как писалось ранее о крышках клапанов что не очень,  на одном из клапанов он у меня отвалился после первого закручевания

- насос не понравился, заменили на новую конструкцию, быстро качает НО травит по бокам, наверное придется менять
- алюминиевый профиль на слани с заусенцами, нужно довести до ума
клапан на гарантии но стоит ли менять. думаю проще за зиму довести конструкцию до ума, посадить на шнурок как у других прозводителей

а так все сделали хорошо, благодарю
 
Цитата
фотоотчет выложу позже
Будем ждать!:bt:
 
Цитата
- как писалось ранее о крышках клапанов что не очень, на одном из клапанов он у меня отвалился после первого закручевания
Нашего полку прибыло :bf:
 
Цитата
вчера у представителя КОЛИБРИ забрал лодочку КМ-360Д Лайт с полусферическим кормовым баллоном под заказ
Под заказ поярче серии получается, на мой взгляд:-) Да и поярче многих более дорогих брэндов. Если речь не о Zodiac, конечно:-)
 
Цитата
как писалось ранее о крышках клапанов что не очень, на одном из клапанов он у меня отвалился после первого закручевания
с клапанами что-то нужно решать, согласен.
 
vik-jas
Литьевые формы для производства основания и крышки насоса стали на модернизацию.
После модернизации должен получится насос, который ждут потребители - легкий по весу, легкий в использовании и не ломающийся. Ориентировочный срок выхода обновленного насоса Колибри - конец января 2013 г.
Пока формы находятся на доработке, надувные лодки "КОЛИБРИ", поставляемые на внутренний рынок Украины комплектуются насосами "Борика". Гарантия на эти насосы такая же, как и на насосы и другую фурнитуру нашего производства.
Если что-то вышло из строя или работает как-то не так, меняйте (и насос и крышку клапана с хомутом) на новые у вашего дилера.
Цитата
а так все сделали хорошо, благодарю
И вам спасибо, рады что вам понравилось :bt:
 
Цитата
фотоотчет выложу позже...
Давайте, все-таки, и фотографии и впечатления от пользования размещать в теме об этой лодке, чтобы как-то упорядочить информацию.:bt:
 
Цитата
Давайте, все-таки, и фотографии и впечатления от пользования размещать в теме об этой лодке, чтобы как-то упорядочить информацию.:bt:

когда будет отчет готов то выставлю в соответствующей теме
 
нагло,очень!!!!
 
Фирма - производитель "Колибри" работает либо с крупными оптовиками , либо с любимы дилерами ( розница ) . На прямую заказать лодку с фабрики  -  ух как проблематично .... Это сразу становится понятно при просмотре их сайта . Там нет раздела - заказать лодку . Вернее есть раздел "заказать у дилера " . А там уж крайнего не найдёшь ...
 
здравствуйте хочу купить вашу лодку , к 260т , и хочу купить эхолот , но я не пмогу разобраться куда крепить датчик эхолота., предложите вариантыи решение данного вопроса!
 
Цитата
...не могу разобраться куда крепить датчик эхолота., предложите вариантыи решение данного вопроса!
Приветствую!
На моторные лодки датчики эхолота обычно устанавливают на стационарный транец.
На гребных надувных лодках, например К-260Т, можно установить датчик в кормовую ручку (см. фото)
[ATTACH]71420[/ATTACH]
или на навесной транец - крепление для транца устанавливается на лодку в заводских условиях, а сам транец необходимо будет приобрести дополнительно.
[ATTACH]71422[/ATTACH]
Как вариант - дополнительно оговорить при заказе и приклеить в заводских условиях (или позже самостоятельно) в удобное вам место дополнительный лееродержатель (см. фото) и крепить к нему "Г"-образный кронштейн.
[ATTACH]71419[/ATTACH]
 
вот -гдето так віглядит
более подробно тут https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=19125&page=19
 
Привет всем.

Цитирую свое письмо представителю Колибри летом этого года.


Ув. представители компании Колибри!

Пользуясь ситуацией и используя прямой эфир хочу поделиться своей радостью и своей бедой.
Пользуюсь лодкой КМ-300 уже 5-й год. Когда купил колибри после лисичанки, думал с ума сойду от счастья. Первый и второй год эксплуатации принес только положительные эмоции, не считая прокола от тройника при сходе щуки. Третий год в разгар сезона лодка стала спускать по швам. Естественно лодка была сразу отправлена по гарантии в сервис Колибри в Днепропетровск. Я пересел опять на лисичанку. Ремонт был больше месяца. Когда вернули лодка все равно травила. Отрыбачив сезон, я отправил ее в Днепр повторно и авторучкой на баллонах написал где спускает выразил просьбу в письменном виде не возвращать лодку пока не починят. Я уверен, что Ваши сервисники помнят ее, т.к. не все люди пишут пожелания прямо на баллонах! Ремонт был длителен, где-то 2 месяца. Я успел познакомиться и с директором сервиса и с директором Колибри. Лодку вернули когда гарантия уже закончилась, никто естественно не продлил срок гарантии на время ремонта. Но это еще не все. На лодку наклеили более 10 мелких латок типа проколы и содрали деньги как не за гарантийный случай, хотя этих проколов не было. Это было зимой. Дождавшись начала навигации я сбросил лодку на воду, а она как выпускала воздух так и выпускает. В ходе рыбалки приходится подкачивать, не хватает на 8 часов.
Отрыбачив очередной сезон, я отдал лодку местному умельцу. Он вскрыл кули возле транца и сказал, что лодка не правильно скроена и как ее не клей она все равно при накачивании и под нагрузкой будет идти на перекос и рвать шов.
Так вот в чем моя беда. Благодаря халатности закройщика и затяжке времени сервисом пока закончится гарантия, я поимел радость и беду в одном лице. Мне директор Колибри по телефону уверял, что если это заводской брак, то без проблем поменяют лодку на новую. Гарантия прошла, а точнее ее просто протянули и ни кто уже ничего не меняет.
Так вот если Вы ув. представители Колибри, действительно заинтересованы в распространении бренда Колибри и дорожите своей маркой, то может справедливость восторжествует? Ведь брак если он был (а он был и есть), то он никуда не исчезнет. Ожидаю ответ на мой вопрос на сайте.

После переписки с Меркуловым Н.В. заместителем директора ССК "КОЛИБРИ" мне поступило предложение отправить лодку на диагностику в сервисный центр. Сославшись на открытый сезон навигации, диагностику перенесли на позднюю осень...

Все это время я думал, стоит отправлять или нет, насколько экспертиза будет объективной, как дорого обойдется ремонт и т.д.

Решение было принято на второй день после закрытия навигации, лодка была вымыта и отправлена в Днепр. Через несколько дней со мной связался руководитель сервисного центра и подтвердил факт брака в районе днищевого шва в разным местах. Благодаря существующей системе лояльности для пользователей негарантийных лодок (как моя), данный дефект был устранен сервисным центром бесплатно. Также был произведен небольшой платный ремонт (по согласованию со мной) тех узлов, которые вышли из строя в процессе эксплуатации. Обратная доставка лодки была выполнена за счет сервисного центра Колибри. Вот и все, пожалуй.

Хочу выразить благодарность зам. директора Меркулову Н.В., руководителю сервисного центра Владимиру, менеджеру Андрею за понимание моей проблемы, культурное и тактичное обслуживание, и за проделанную работу.


Жаль, что сейчас зима и нельзя лодку испытать на воде, придется ожидать начала мая. Но я думаю и уверен, что гарантия произведенных ремонтных работ продлится до лета.

Еще раз СПАСИБО!

P.s.: если кто-то подумает, что статья заказная, то есть 10-15 рыбаков, зарегистрированных на fishing-ua, rybalka.com, fishing.kiev.ua, fishing.pl.ua которые бывали со мной в лодке и декабре и в марте (тогда судовая не гоняла) при температуре воды 1-2 градуса и реально ощущали полуспущенные баллоны к средине рыбалки.
 
drem,
Эйрдек на 3 метра 1,5тыс?
я просто тоже хочу брать лодку колибри 3-или 330 еще неопределился
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!