Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Тюнинг катеров и лодок
 
Вал,
-я ей прочел. Она уже не плачет.
 
так от скуки начал искать твою реку,не нашел((((
но вот что получается
Иркутская обл
Площадь: 767,900 км
Население: около 2.5 млн.

Украина
полощадь - 603 628 км.
население -около 43 млн.

у вас на 100000 рыб -один Териос,))
у нас на 1 рыбу  -даже трудно предствить сколько )))
 
Цитата

Придется перенести первую часть обкатки на майские (на дачу в бочке).
Обкатку нужно делать только на воде в динамике. Дело в том, что обкатывать необходимо не только силовую часть, но и редуктор. В бочке нагрузки на редуктор либо не будет (на нейтральной), либо она будет слишком высокой (на передаче).
Посему, в бочке нужно лишь разобраться где подсос воздуха в топливную магистраль и выходить на воду для обкатки.
Разобраться с подсосом тоже не сложно, условно делим магистраль на две части - до груши и после груши. Вначале инспектируем то, что проще - "после груши", создаём в груше давление (на сколько здоровья хватает) и удерживаем его, наблюдая подтекание топлива из всех стыков, вплоть до карбюратора. Затем переходим к части "до груши", тут чуть сложнее, проще разобрать и переподключить для полной уверенности. Ну останется проверить воздушный сапун, но в данном случае он не виноват, он может проявить себя не раньше чем через 15 (обычно значительно дольше) минут работы двигателя.
В общем делов на 15-20 минут, если медленно и вдумчиво. Если используется стандартный пластиковый бак Хонды и родной шланг, то с большей долей вероятности подсос воздуха в одном из недоподключенных разъёмов, либо к баку, либо к двигателю, тогда делов вАще на 30 секунд.:wink:
 
Мурчик,
Это программа Многоуважаемого Сайта, почему-то переселила меня в Иркутскую область.
В городе Тюмень я живу, Тюменской области. Есть там такая река, гадом буду.
 
SVS,
Именно об этом я и имел ввиду. Чтобы на бочке разобраться с топливом. В гараже же не проверишь.
За консультацию, как всегда, огромное спасибо.
Насчет вакуума - думал, насчет уменьшения проходного сечения - думал, насчет подсоса - недодумал.
Все стоит штатное - Хондовское.
 
Цитата
Мурчик,
Это программа Многоуважаемого Сайта, почему-то переселила меня в Иркутскую область.
В городе Тюмень я живу, Тюменской области. Есть там такая река, гадом буду.

нифигасе :ai: так исправь профиль
а я искал село Тюмень,думал что есть такое в Черемховском районе :ag:
между Иркутском и Тюменью -лапоть по карте!!
а я думал ты на Байкал поход готовишь :ag:
 
"Исправь!"
-Не исправляется.
По первости даже обращался к администрации. Потом забил.
Так что, считай плотность рыбаков по Тюменсчкой области. Результат впечатлит.:al:
 
плотность рыбы считать не буду!!
а вот то что твое село покрывает Украину как бык -овцу - то факт))
 
Подошла лебедка Minn Kota 40.
К сожалению инструкция на англ. и франц.
Ни у кого нет переведенного варианта?
 
Цитата
Подошла лебедка Minn Kota 40.
К сожалению инструкция на англ. и франц.
Ни у кого нет переведенного варианта?

Зачем инструкция?

хотя....

Шестерню сразу замените (напомните скину ссылку если не в "теме" про трабл)
якорь не более 13 кг
если "ромашка" то дышло сточить по среднему максимуму - дабы утыканий в приёмнике небыло
штатное крепление якоря "подковку" зразу заменить
ИМХО :dk:
 
Вал,
Инструкция нужна.
Разберусь и без нее, но ...нужна.
Про слабые шестерни слышал, за ссылку, если скинешь - спасибо.
Якорь жду с ваших краев, со дня на день должен подойти. 8,5 кг.
https://www.youtube.com/watch?v=grQTH5keMqA&feature=mfu_in_order&list=UL

Про подкову не понял. Поясни.
 
Я разобрал, облизал и вновь собрал все соединения топливопровода. Я опрессовал трубки выше груши. Я сменил бензин, бензобак и способ подачи топлива с разреженного на подпорный.
Результат тот же. Минута работы, троение, финиш.
Любые попытки добавить "газку" командером только ускоряли агонию.
На грани отчаяния (ну очень не хотелось "в сервис"), в бездумной задумчивости, очередной раз заведя мотор, стал подрачивать делать короткие возвратно-поступательные движения заслонками карбов.
(Все это в рамках дозволенного т.е насколько позволял свободный ход заслонок карбюраторов).
И ...о чудо!!!
Младенцем, чихая и захлебываясь, движок все с большим удовольствием хавал бензин и просил титьку.
Через пятнадчать минут, мотор рокотал на положенных ему 1200 оборотах, снижая их по мере прогрева до 700-800.
Я не знаю, что это было. Просто он родился.
Заодно, процентов на 30, обкатал движок. На нейтрали, а потом и на передачах (сняв винт).






Каждый цикл не больше 40 минут, вода в ванне грелась.
 
замечательно !!!!
теперь пиши про лебедку:ag:
 
Цитата

теперь пиши про лебедку:ag:

Пишу:
-Сжёг!!!:an:
 
:ai:
печально

у вас топить нечем ??(для поднятия настроения)
 
Печально.
Радует, что обошлось выгоревшей дорожкой на плате лебедки и одним диодом. Все уже восстановленно и функционирен.
Причина, как обычно, в кривых руках. Замкнул случайно штангельциркулем контакты на проводке дистанционного управления.
 
Цитата
Надеюсь это не полный финиш???!!! Думаю все согласятся!
Предлагаю "Ласточку" полностью разобрать и собирать заново!
Насрод просют. На бис так сказать
 

 
Не могу не присоединиться к всеобщим поздравлениям и не вставить свои 5 коп. в то что  именно такие люди как вы имеют право носить гордое имя МАСТЕР. Если честно - из г-на Вы сделали шедевр! Работа с деревом - просто шедевральна, подход к решению вопросов - фундаментален. Жаль конечно что тема закончена, НО закончена ли тема? (я так же как и Вы на другом форуме "строил" свой Bayliner 170")... к весне темы кончились - потому что на воде. Но сколько еще придет моментов в процессе эксплуатации!!! Первым - поменяете двигатель, да - вам скорость не нужна, но ее запас всегда радует. Расход топлива (30 сил и 50 сил) не испугает (та же скорость но на меньших оборотах) и ходить комфортнее, еще тише. Ну и много еще впереди, а ведь без этого не жизнь!

БРАВО МАСТЕР!
 
Цитата
если вы собиртесь рыбачить 2-3 дня , то второй бак вам не понадобится...

Пока трудно говорить о каком-то стабильном расходе - пока эксплуатация в щадящем режиме.
А на какой расход Хонды 30 можно рассчитывать?
Что-то я за полдня (катаний, не рыбалки) около 3/4 бака искатал. Т.е. около 18 литров. Часа 3 ходил на 5000 об/мин. с кратковременными 6000 (суммарно минут 20). Часа два на минимальных.
 
Цитата
Пока трудно говорить о каком-то стабильном расходе - пока эксплуатация в щадящем режиме.
А на какой расход Хонды 30 можно рассчитывать?
Что-то я за полдня (катаний, не рыбалки) около 3/4 бака искатал. Т.е. около 18 литров. Часа 3 ходил на 5000 об/мин. с кратковременными 6000 (суммарно минут 20). Часа два на минимальных.

Для уменьшения расхода топлива я бы рекомендовал уменьшить обороты двигателя , т.е. ходить на оборотах не более 4-х тысяч . Только тогда Вы поймёте что Хонда 30 ест ОЧЕНЬ мало топлива. Скорость при этом будет не так высока , примерно 32-35 км в час , но экономия по топливу значительная ! Да , нужно ещё подобрать шаг винта , но это уж смотрите самостоятельно , так как подбор можно сделать только узнав каковы  максимальные обороты двигателя на "полной тапке" , а уж потом , если есть таковая возможность и играться с винтами.
 
а шо ? прикольно.Вот бы узнать отчёт как оно на воде то , в самом деле.
 
да унать бы ,сие чудо отдельно продаётся для самостоятельной установки.Если гривень 600,то наверное купил бы.
 
В итоге еще раз доказываем себе на своем заметьте опять опыте что лучше сразу купить пвх с килем чем ее переделывать.Ведь у таких лодок уже заложен в проэкте материал намного поплотнее чем у сланевых лодок да и табличку не поменяеш...где записано 5 уже не поставишь 15.По поводу спора мотора на двоих из моего опыта это от 7.5 до 15.А моторы 5-6 это для глисса водиночку.Менее 2.5- 4 водоизмещение разве что при тихой погоде и за течением и за ветром будет побыстрее.
 
ну не у всех же бабла на килевую (сразу) ща может бы и купил,на тот момент не мог. Так ,что остаётся модеринизация. Ходить за тридевять земель несобираюсь, у нас доступ к воде практически везде.К глиссу отношусь спокойно, на П 5,8 не полетаешь,мне бы порыбачить, а не по волнам носиться.Вот бы только дно жесткое сделать ,да и килёк для небольшой устойчивости.У каждого свои планки по высоте............
 
Цитата
ну не у всех же бабла на килевую (сразу) ща может бы и купил,на тот момент не мог. Так ,что остаётся модеринизация. Ходить за тридевять земель несобираюсь, у нас доступ к воде практически везде.К глиссу отношусь спокойно, на П 5,8 не полетаешь,мне бы порыбачить, а не по волнам носиться.Вот бы только дно жесткое сделать ,да и килёк для небольшой устойчивости.У каждого свои планки по высоте............
На 5.8 можно прекрасно ходить на глиссере. Вот переделаете лодку, вложите ещё в неё денег, а потом поймёте, что это всё равно не то, и придётся её продавать и покупать килевую. У самого была такая ситуация - сделал жёсткое дно на свой Спортекс, покатался - всё равно не то, плюс только в отсутствии эффекта перекатывания через бревно и более удобной ловли стоя. Немало, конечно, но..... Комфорта маловато, особенно при передвижении в волну.  Поставил свой мотор(Парсун 4(но скорее всего, реально всё-таки 5) 4т) на килевой Адамант 290 товарища - ну, примерно как сравнять запорожец с волгой..... На глиссер вышла быстрее Спортекса, передвижение по волне плавное, мягкое - красота! Продал Спортекс, купил Кептен 310, килевую. Вот, если будет погода - на выходных испытаю.....
ЗЫ: тот кильсон, ссылку на который давал Царь, много комфорта не добавит, разве что при управлении, при пересечении волны будет трусить как на обычной плоскодонке - он ведь не меняет форму дна, дно остаётся плоским, значит сопротивление воды идёт под прямым углом к дну..... ИМХО, я бы такую приспособу себе не ставил, лучше уж поехать на фирму, чтобы в лодку надувной кильсон вклеили.
 
Проблема устранена.
 
Цитата
Проблема устранена.

И где собака порылась?
 
Цитата
И где собака порылась?

Как обычно: в моих кривых рученьках:ag:.
Одну свечу не затянул (видать отвлекся или отвлекли), вот и колбасило движок при запуске и на малых оборотах.
Стартер не "отключался", а его выбивал "пыхнувший", но незаработавший движок.
 
Ролик якорный. Подробнее: http://
 
я подкладывал тубус под слань(получается небольшой киль)-можно доску
 
И как ведёт себя лодка после того как подложили под слань тубус ?
 
не большой киль-более устойчива(да и на глисс выходит)
 
[QUOTE=avgur70;411728]ну не у всех же бабла на килевую (сразу) ща может бы и купил,на тот момент не мог. Так ,что остаётся модеринизация. Ходить за тридевять земель несобираюсь, у нас доступ к воде практически везде.К глиссу отношусь спокойно, на П 5,8 не полетаешь,мне бы порыбачить, а не по волнам носиться.Вот бы только дно жесткое сделать ,да и килёк для небольшой устойчивости.У каждого свои планки по высоте............

Вот Вам (напоминание о себе) прошедший и испытанный ("отюзаный" самолично) этап -       http://serenkiu.rybalka.com/blog/view/2452/
 
Напомню о себе.
Жив, здоров, чего и Вам желаю











 
Красава........
 
сегодня таки сделал надувной киль для своей ВТ290, завтра с утреца доделаю и вечерком опробую))
ткань и клапан предоставил [highlight]LodkiBark[/highlight]
 
Цитата
и вечерком опробую))
Ждём отчёта !!!
 
и так, кил склеен и опробован.
стоявшая задача - избавиться от воздушных пробок достигнута!!!! за два часа покатушек -ни разу не булькнуло!!
прибавление в скорости -возможно есть.
лодка ВТ290,моторчик Суза 2,5
 
ширину полотна сдела 32см., наверно надо было делать болше, дно можна еще чуток потянуть.
 
Мурчик, Отлично получилось !!!!
 
Для тюнинга - защитный брус(очень выручает, когда берег не ахти), и новое -якорный ролик(спасает от трения веревки по борту).
 
Новое это давно забытое старое.Наши рыболовы уже 4 года роликами пользуются.Особо когда под килем 10-20м.
Сфотографирую,обязательно выложу.А антигравий это нужно.
 
aqua22, Каким клеем лучше всего клеить защитный брус?
 
Не знал куда,написал сюда! :ab:
Интересует вот такая цяця - удлинитель румпеля:http://www.adventure.com.ua/goods.php?id=1718
Был самодельный от пылесоса:bj: + два хомута но не внушает доверия.
Может кто-то покупал такой или такой:http://technomarine.prom.ua/p3868062-udlinitel-rumpelya-osculati.html.
Отпишите.  :df:
 
Цитата
Может кто-то покупал такой или такой:
Зачем платить больше?:wink:
Где то было,люди использовали канализационную трубу диаметром 32 мм.
У меня друг успешно использует весло(без лопасти),подходит как родное,но правда лодка 3 метра
 
Цитата
люди использовали канализационную трубу диаметром 32 мм
:dr:
Спасибо, но такое не пойдёт! У меня румпель - 42мм.
Вот поэтому и спрашиваю у добрых людей :ab:
 
Цитата
:dr:
Спасибо, но такое не пойдёт! У меня румпель - 42мм.
Ну так трубы бывают не только 32 мм :-)
Купить можно, например тут или у производителяможно уточнить точки продаж.
 
Цитата
или у производителя можно уточнить точки продаж.
Попбробуем,спасибо! :df:
 
Возможно, уже обсуждалось, но не нашел. Подскажите, пожалуйста, каким клеем лучше всего приклеить крепления транца (продается на офсайте Колибри сразу комплект транец + крепления)? Лодка К-280 (еще старая серия). В основном рыбачу на Днепре с товарищем на хорошем пепелаце, но иногда выбираюсь на свою любимую Десну у нас под Черниговом. Вот и решил для таких целей приобрести "мотовесло" (покупка своего боевого комплекта для Днепра отложена на следующий год). Заранее спасибо!
 
Цитата
Подскажите, пожалуйста, каким клеем лучше всего приклеить крепления транца (продается на офсайте Колибри сразу комплект транец + крепления)?
В комплект "Навесной транец "КОЛИБРИ" с креплением", кроме самого транца и комплекта крепежей на лодку, входит клей и кисточка.
 
Пользовался вот этим http://www.adventure.com.ua/goods.php?id=1718 в этом сезоне. В принципе доволен. Дешво и сердито, функции свои выполняет.
 
Цитата
Пользовался вот этим http://www.adventure.com.ua/goods.php?id=1718 в этом сезоне. В принципе доволен. Дешво и сердито, функции свои выполняет.
А какой у Вас моторчик?:ab:
 
Цитата
А какой у Вас моторчик?:ab:

6-ка Ямаха
 
Цитата
А какой у Вас моторчик?:ab:

Где то так, это на воде
 
Цитата
6-ка Ямаха
О,значит и мне подойдёт! Спасибо! :dn:
 
Цитата
Может,кому интересно , появились в розницу такие ПВХ профиля:
Да, интересно ! Из какого материала, где можно купить, цена ?
Плоскодонку затюнить реально ?
 
Цитата
aqua22, Каким клеем лучше всего клеить защитный брус?

Приклейка бруса.

Отметить место приклейки бруса малярным скотчем или изолентой,
Наносим кисточкой полиуритановый клей (Десмокол и др.) тонким слоем на ОБЕ обезжиренные поверхности,
ждем пока подсохнет (10 -15 мин),
наносим второй раз, опять ждем (клей должен высохнуть так, чтобы не лип к рукам),
аккуратно и точно прикладываем брус,
берем фен (обычный бытовой) и равномерно, не спеша прогреваем брус,
суть - не расплавить деталь, а нагреть клеевое соединение,
затем тщательно придавливаем-притираем брус к баллону, используя любой удобный гладкий предмет,
например, рукоятку ножниц.

Вот таким способом можно проклеить по днищу защитный брус (привальник), дабы избежать всевозможного рода порезов, проколов и т.д.
Сам защитный брус в розницу в Украине можно купить здесь: http://151498.ua.all.biz/goods_zashchitnyj-brus_1633445
 
Всем привет! Заказал себе тент на лодкуhttp://lodkibark.com.ua/product/tent_lodki_1/ вот такой.
Кто,что может сказать про него.Как для троллинга? И вообще  удобный,какие минусы,какие плюсы. Ну плюсы очевидны,а вот минусы........
 
Мурчик, очень понравилась ваша идея с надувным килем. Хотелось бы подробнее так сказать вникнуть в суть. Я сделал сплошной настил с фанеры,теперь можно стоять в лодке и нет пузыря в кормовой части под лодкой при движении. И вот теперь задумываюсь над килем.. Как ваше мнение,стоит заморачиваться? Я так понимаю,что лодка на глисс будет проще выходить,или я заблуждаюсь?
 
Мурчик, очень понравилась ваша идея с надувным килем. Хотелось бы подробнее так сказать вникнуть в суть. Я сделал сплошной настил с фанеры,теперь можно стоять в лодке и нет пузыря в кормовой части под лодкой при движении. И вот теперь задумываюсь над килем.. Как ваше мнение,стоит заморачиваться? Я так понимаю,что лодка на глисс будет проще выходить,или я заблуждаюсь?
 
Цитата
Я так понимаю,что лодка на глисс будет проще выходить,или я заблуждаюсь?
Дима всё правильно !!! Смысл есть ...
 
Цитата
Мурчик, очень понравилась ваша идея с надувным килем.............

киль делал исключительно для избавления от пузырей воздуха. лодка ВТ290 с фанерным днищем. киль просматривается четко-но сказать что он сильно улучшает ходовые качества - не могу.возможно скорость стала побольше, в штиль по ЖПСу показал 12,1. лодка пустая и я один 90 кг. моторчик Суза2,5.
буду делать новый киль , первый маловат диаметр 11 см в толстой части, хочу сделать 15-20, дно позволит.
 
Цитата
И вот теперь задумываюсь над килем.. Как ваше мнение,стоит заморачиваться? Я так понимаю,что лодка на глисс будет проще выходить,или я заблуждаюсь?
Лодка с килем на глисс будет выходить хуже. Курсовая устойчивость, управляемость, поведение на волне - лучше плоскодонки. Но всплывает значительно хуже, и максимальная скорость на глиссе будет меньше.
 
Цитата
киль делал исключительно для избавления от пузырей воздуха.
я от этой проблемы избавился с помощью замены слани на цельное днище
Цитата
максимальная скорость на глиссе будет меньше
а чем объяснить-то?
 
Цитата
а чем объяснить-то?
Исключительно законами физики. Плоскодонка всплывает легче, и скользит легче.
 
Цитата
Всем привет! Заказал себе тент на лодкуhttp://lodkibark.com.ua/product/tent_lodki_1/ вот такой.
Кто,что может сказать про него.Как для троллинга? И вообще  удобный,какие минусы,какие плюсы. Ну плюсы очевидны,а вот минусы........
Первый недостаток с которым столкнулся на колибри км-280 с таким же тентом  - парусность.
Второе. Вываживать рыбу из под тента не очень удобно, но приспособится можно.
В остальном все прекрасно. :bf:
 
Sintorres, Спасибо.
Уже тент у меня,вчера примерял.Ну пока очень доволен. Правда  прикинул на лодку на скорую руку в гараже,пока не клеил крепеж.
 
Всем, доброго времени суток.
Презентую Вам свое дополнение к лодке - разборная троллинговая дуга с навигационными огнями. Необходимость в оснащении огнями была продиктована "охотниками" на лодках - дабы в темноте не перепутали с уткой ... :) Да и выходить рано утром или в ночь без огней как-то неуютно ...  Изначально был сделан проект именно под мою лодку "Grand Corvette C330A". Дуга изготовлена из пищевой нержавейки, разборка на три секции, навигационные огни - светодиодные с блоком управления.
 
Цитата
навигационные огни - светодиодные с блоком управления.
С этого места подробней !!! Блок ,мошность диодов, насколько АКБ хватает...
 
думаю что АК 7Ач на эхолот и огни на дня 3-4 хватит., а если только огнги то на месяца 3
считать лень
 
Все просто - АК - 2 шт. по 12В, 7Ач. Один на эхолот (у меня с GPS, поэтому кушает), второй на навигационные огни. Устанавливал именно два АК дабы иметь запас энергии при долгой невозможности зарядки. А где-нить на островах да в туман и если на несколько дней - в самый раз. Изначально думал установить обычные навигационные огни, которые есть в продаже, но у них обычные лампы - АК сядет очень быстро. Светодиодные готовые - цены как на навигационные огни на космический корабль ... Нашел дешевые, но и качество такое же - рассыпаются в руках ... Поэтому решил смастерить так, как душе угодно ... Корпуса - на авто базаре, светодиодные ленты - на радио рынке. Дабы не мучиться с цветными фильтрами, светодиодные ленты брал сразу с необходимым свечением - белый, зеленый, красный. В боковых по четыре модуля (36 кристаллов), в верхнем топовом - 9 модулей (81 кристалл). С фароискателем не заморачивался - на том же авто базаре попались  противотуманки светодиодные не дорогие - поскольку в комплекте шло две фары, то так и поставил две - от жадности :) Правда пришла уже идея найти блок складывания автозеркал с управлением и сделать полноценный фароискатель с дистанционным управлением ... Но, это дело долгих зимних вечеров :) Для "блока управления" (звучит уж сильно громко) и АК была склеена "коробочка" из пластика ПВХ. Установил включатели отдельно на боковые ходовые огни, отдельно на топовый (стояночный) и отдельно на фароискатель. Выводы для подключения эхолота и для подключения зарядки АК. По-поводу насколько хватает - практика показала (несколько недель назад на Днепре ночью в туман): тролили ... фароискатель включался на короткие промежутки до 15-20 мин., ходовые огни и верхний топовый горели постоянно почти с трех часов ночи до двух часов дня (начал рассеиваться туман). Итого имеем порядка 11 часов . Огни не потускнели и в яркости не упали. Судя по АК гореть огни могут ... много :) На пару-трешку суток хватит ...
 
"Обкатка" сего девайса прошла успешно. Сборка и установка занимает считанные секунды. Немаловажное удобство (неожиданное) - пытаясь достичь (просчитать) силу луча, дабы все было "как книжка пишет", и еще чуть-чуть добавить - для запаса ... получилось, что топовый огонь прекрасно освещает все как в лодке (не нужно какой-либо дополнительной подсветки), так и вокруг лодки (удобство оценено подводом щуки к лодке и ...). Также как при сборке лодки на берегу (рано утром, точнее ночью), так и при разборке (зачастую тоже уже ночью) личный "фонарь" освещает пол берега, что значительно упрощает дело. На воде - уверенность в себе и в других, что тебе видно и тебя видно - безопасность превыше всего!
 
Эээххх,можно позавидовать нашим братьям славянам,
больше возможности для тюнинга лодки,кто допустим рыбалит на больших водоёмах https://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=OcviNe2TPHM
взято тута:http://www.velhod.ru/pda/techniks/boats-engines.html?thread=16630&page=1 Есть,что почитать,посмотреть,подумать! И ещё кусочек :by:  https://www.youtube.com/watch?v=Py8cyaqrbGo
 
из "-" - съедает носовой пространство
        - под 15лс скорость менше на 5км\ч на полном ходу.
зато в холодную погоду очень полезная вещь)
 
тут проскакивали мысли о самодельных полах, вот пришла в голову идея, сделать пол - алюминиевый каркас с натянутой сеткой, что-то типа батута. или ещё один вариант - на пол подобрать китайский надувной матрас. Никто не пробовал подобные варианты ? А то замучился с поисками максимально большой лодки с максимально малым весом и жёстким или полужестким полом. С фанерой - вес в любом случае будет большим. Арирдеск  - дорого. Как вариант можно рассматривать плотный пенопласт.
 
Уважаемый AVOSAVOS! Не могу найти кто изготовляет или продает такие или подобного рода стулья. Если можете помочь Вы или кто  другой, буду очень признателен
 
Цитата
Уважаемый AVOSAVOS! Не могу найти кто изготовляет или продает такие или подобного рода стулья. Если можете помочь Вы или кто  другой, буду очень признателен

Стул делал сам.
http://my.mail.ru/mail/avosavos/photo?album_id=10

У меня вес ~70кг. Банка (сиденье) держит меня но на грани выскакивания, я думаю что при 80 и больше кг., выскочит.
 
Stas42, На мотолодкеесть еще такой вариант сидушки





Еще можно такую сидуху замутить



 
Большое спасибо AVOSAVOS за картинную галерею, это все конечно достойный труд! Уменя вес 105 кг. и по этому меня интересует сидушка покрепче, такая как на Оболони. Кто же их делает или где ее купить?
 
Уважаемый Sintores! Мне кажется, что решение, показанное на "мотолодке" одно из самых лучших, из множества виденных мною! Все опоры не сложно сделать, поворотные механизмы есть готовые, а вот где взять именно такие сидушки? У кого ее можно купить?
 
Stas42, То что сразу на глаза попалось:
на Украине - _http://kater.ua/index.php?categoryID=224715
В России - _http://www.lodka44.ru/katalog.html?item_id=138
 
можна сходить на футбол и домой вернуться с креслом)))) тож думаю на футбол сходить))
вот ,дешево и замечательно !!!!!
http://dp.prom.ua/p1224827-kreslo-stadionnoe.html
и повортный мех делается из диска здоровья http://dp.prom.ua/p5711021-disk-zdorovya-metal.html
в итоге- экономия средств как минимум 1200 грн. или  40 бутылок водки!!! ( в водке мне кажется убедительней)
 
Цитата
Такого размера киля хватает чтобы лодка стала управляема , а не рыскала носом на моторе.
Есои можно ,дайте размеры в самой широкой части киля.
 
Цитата
тож думаю на футбол сходить
А я думаю сходить в транвайное депо!:-)

Цитата
повортный мех делается из диска здоровья
А он разве разбирается?
Цитата
в водке мне кажется убедительней
:bj: :dn:
 
Братва!!! Спасибо за наводку. Подсказка Мурчика Попала в десятку. Я ваш должник.
 
Цитата
А я думаю сходить в транвайное депо!:-)


А он разве разбирается?

:bj: :dn:

1. в мому селі транвая нема ((
2. ежели один человек собрал,то другой завсегда разобрать сможет [граф Калиостро (С)]
 
2. ежели один человек собрал,то другой завсегда разобрать сможет [граф Калиостро (С)][/QUOTE]
Золотые слова!!!
 
люди а ктото видел в украине Курсовой стабилизатор (плавник)
http://yachtsandboats.ru/catal…
 
PETROVISH-71,  чето не открывается ссылочка, тоже интересовался этим вопросом, по Украине  не нашел такого девайса задавал вопрос  представителю КОЛЛИБРИ  в этой ветке https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=20995&page=42, он ответил что вроде бы собираются наладить выпуск таких плавничков, только когда - не уточнил, возможно будут устанавливать на свои лодки серийно, я так понял, что зависит все от испытаний.
На российских сайтах плавники продаются, а некоторые производители ставят серийно - народ хвалит меньше заносит на поворотах, рысканье лодки меньше на скорости
Но это все касается плоскодонок, для килевых - бесполезная штука как по мне!?
 
рыскал по хохсайтам там только машинные а такое чудо в badger.ru стоит 75.90или75.80 десять коп. роль неиграет но они с украиной неработают хорошо если есть знакомые там.
 
Такие плавнеки у нас 4$ если верить рекламе . Если интересует могу узнать подробней. Почта работает без проблем.Извеняйте просчиталсягдето 4,5-5.Не для рекламы глянь здесь (лодки: тюнинг пвх)SHATERA.BY С компом на(вы) по этому просто пишу.
 
большое спасибо вот эта сылка может комуто есще понадобится.http://shatera.by/lodki/acsessuari_dlya_pvh/
 
дико ивеняюсь за неточность 4плавника 140гр. +80 пересылка с минска.
 
GADYA,спасибо заказал через знакомых должен курьер принести в минске а они мне перешлют на сайте 30тыс.вашихрублей на наши 30гр. плюс пересылка 15тыс.ваших и так одойдется мне такой девайс гривен75 + - червонец.
 
Ув. форумчане! Может кто менял клапан для накачки на своих лодках,поделитесь опытом.спец ключ уже изготовил,интересно чем обмазать внутреннюю чашку которая служит гайкой, что-бы предотвратить утечку воздуха.Буду благодарен за толковые советы.С УВ.
 
kuzma11,
Может поможет: https://www.youtube.com/watch?v=jkI4Z2WKR10
 
Юрий50!Огромное спасибо! Всего-то и делов: открутил, намазал,закрутил.Так и поступлю.С УВ.
 
Цитата
Ув. форумчане! Может кто менял клапан для накачки на своих лодках,поделитесь опытом.спец ключ уже изготовил,интересно чем обмазать внутреннюю чашку которая служит гайкой, что-бы предотвратить утечку воздуха.Буду благодарен за толковые советы.С УВ.

Я менял.Ничем не смазывал,просто хорошенько протер и закрутил на место .Держит отлично,утечки нет.
 
Цитата
Огромное спасибо!
Та нема за що! :wink:
 
Ну если "турЫст" ничем не смазывал клапан и он(клапан) не "травил" то силикон надеюсь не повредит.Интересно как силикон держит давление.
 
Помогите дорогие колеги рыбаловы и водомоторщики!
Можно ли в украине найти вот такие крепежи на борт лодки!
Заранее спасибо!
 
добрый вечер а кто подскажет клей 2 х компонентный для пвх чото родной невнушает доверия
 
я кучу всяких штучек на лодку наклеил клеем Момент-Кристал- держит замечательно! в том числе и доподнительная ручка, которая под нагрузкой.
намазал клеем место куда и то что приклеиваем, подождал мин 10, прижал, прогрел феном и прикатал- все!!!
делал киль надувной, а это 2 метра , держит!
 
Цитата
добрый вечер а кто подскажет клей 2 х компонентный для пвх чото родной невнушает доверия
   А попробуйте сначала «родным клеем» склеить между собой небольшие кусочки ПВХ материала из ЗИПа или приклеить к одному из них кусок резины и потом попробовать оторвать.
 В одно время сам интересовался 2-х компонентным клеем, когда была необходимость крепить навесной транец на К-240, а позже промежуточные  направляющие для подвижных сидений на КМ300Д Лайт, но предварительно попробовав выполнить такую процедуру с применением клея «Лодка» (что в комплекте к «Колибри») «на горячую», убедился что разорвать склеенный участок 1х1 см можно только приложив недюжинное усилие, при этом склеенные поверхности не расслаиваются, а отрываются с слоем ПВХ до корда.
 
Допилил столик "колибри"

Материал: фторопласт (размер.... ну, какой был. :bk: )


Болты М6х30 в патай + самоконтрящаяся гайка (центральный можно было покороче поставить, но, какой был)


Для крепления кронштейна головы вместо гаек использовал анкерный дюбель 6х20 (во первых длинный во вторых с накаткой - крутить удобно)



 
Я сам себе сделал килевую лодку из КМ-280 , осталось только купить стингера !!! Вот фото отчёт !!! Кто бы что не говорил , ну пол почти не прогнуло !!! Провозился с 11 утра и до 16-00 )) Осталось купить еще стингера !!!
 
Продолжение !!!
 
Продолжение  следует !!!
 
Давайте-ка нам опишите весь процесс изготовления плиз!!!
 
Тоже интересно… Особенно вопрос по той надувной «фиговине» которая то и делает всю «погоду». В смысле киль… Где ее взять, либо как слепить?
 
Sintorres,привет
Смотрел Ваши фотки на общалках и обратил внимание,на столике лежало зарядное устройство СТЕК,как оно и вообще? :wink: Я себе тоже купил зарядное устройство СТЕК XS 0,8 но ещё не успел им насладится!
P.S. Прошу прощения модераторов,что не по теме!
 
Я эксперементировал со своей Колибри 300 и вкладывал между ПВХ дном и настилом две 2-х литровые бутылки из-под пива. После накачки все натягивалось как барабан. Но эффект был положительный. Даже от минимальной килеватости мотор на глиссере работал ровнее, воздух перестала подхватывать.
 
А по поводу стрингеров я бы не заморачивался до испытаний на воде. При небольшой длине лодки возможно хватит жесткости лодки и дно гулять не будет. У лодок серии Колибри Лайт даже длиной 330 стрингеров нет  - там стоит такая же слань-книжка как у Вас. Так что все должно работать!:dn:
 
на киль обязательно нужно с внешней стороны наклеить уплотнение, иначе быстро протрется, так как пол ПВХ вытянут на пределе
 
Юрий-50, Пока что трудно сказать. Зарядил два ака 7а/ч. Заряжает до 14,2 и переходит в режим "поддержки штанов".
Есть еще два полутрупа 7а/ч (емкость не держат) - их зарядить не смог.  Давал товарищу, заряжал автоак 60 а/ч. Долго, но зарядился.
 
Ув. форумчане! Вложу и я свои 5 копеек.Начал с изготовления жесткого пола.Затем изготовил продольные стрингера, ну а в завершение:изготовил и вклеил надувной киль+ усилил днище килевой лентой и соединение баллонов с днищем лодки тканью ПВХ.
 
Вот еще немного фото. За качество фото не ругайте-телефон.Буду рад если кому-то пригодилось.С УВ.
 
Вопрос, а зачем переделывать? Какие ощютимые плюсы интересно?
 
Цитата
Вопрос, а зачем переделывать? Какие ощютимые плюсы интересно?
Много плюсов как по мне… Килевая и идет ровнее «более устойчивая», по кустам проще… При ходьбе на моторе киль «режет» воду, управлять проще, ход быстрее и нагрузка на двигатель меньше… Я когда покупал себе лодку то особо не «шурупал» в нюансах…  Брал комплектом, (двигатель, лодка, эхолот…) лодка плоскодонка…  Так вот, к примеру…  У меня мотор 3,3 лодка длинной что то в районе 3м… Рыбачили в Страхолесье,(ну это так к примеру) один день на резинке, расход за день в районе 5-6л. топлива, даешь полный ход, двигатель в «разнос» а вместо «скорости» плоское дно лодки «тянет» перед собой «валун» воды, и усе, «гамовер»..))) Второй день, тот же двигатель но лодка «Казанка»..  Тот же маршрут и время, расход 3л. Хоть и лодка на много больше и тяжелей «резинки», но управлять на много легшее, уверенней, идет быстрей и нагрузка на двигатель на много меньше, киль..  А как то с кумом экспериментировали…  Я на двигателе, полный ход, он на носу, лодка упирается в воду а «х..ли толку» ))) Он берется за баковые шнуры и упирается ногами в дно лодки, типа делает что то на подобие киля… И чтобы Вы думали?! Скорость повышается и мы выходим на глиссер, хотя  движок «дрыщик».. ))) п/с.. «Наборчик» (лодка, моторчик) мне нравится, мобильный легкий… Но вот одно бы я не против поменять, это добавить киль…
 
Очень интересна тема, а особено результат в процесе експлуатации :motor:

kolyadoc,  Таже ситуация когда покупал лодку в том году был ограничен в бюджете, даже так сказать брал в кредит и
стоял вопрос килевая или плоскодонка (производитель Колибри) разница в деньгах 200 баксов. Выбор пал на плоскодонку, двигло сузука 2,5, лодка-то едит но на глис не выходит, с таким движением смирился :rybak: по другому никак, банки грабить не хочу, а рыбку всеравно с лодки ловлю :lodka:.
Но перед зимой начал интересоваться сколько будет вклеить киль, на что и получил официальный ответ от Колибри 400 грн. вот сижу и думаю туда (Днепропетровск) лодку отправь обратно получи (Киев) да еще и за киль отдай и это только чтобы гарантию оставить!!! Может кто-то знает, что-то посоветует или есть мастера в Киеве и сколько это стоит здесь и стоит вообще морочиться так сказать на этой ходить до лучших времен)))
 
Цитата
туда (Днепропетровск) лодку отправь обратно получи (Киев)
Та да! Еще и мороки, вези отправляй, потом получай, да и пересылка в обе стороны будет дороже самой работы…  Продавать лодку не хочу, да и не продам за «то» что купил ))) А вот килек хо.. )))
 
Цитата
А вот килек хо.. )))
сдесь я солидарен
+1 :ak:
 
Цитата
вклеить киль, на что и получил официальный ответ от Колибри 400 грн.
а лодка какого размера?
 
Цитата
а лодка какого размера?
Надувная моторная лодка КМ-300
 
Кстати с двумя пластиковыми бутылками идея не плохая и имеет право на жизнь!
evgendrago,  Хотелось бы услышать от Вас конкретики если такова есть:
- бутылки на постоянной основе используете или только разово?
- как происходит крепеж бутылок, я понял от надува балонов сами закреплялись?!
- не сползают ли бутылки если без крепежа?
- как ведут себя швы днищя на баллонах? есть ли какие то минусы?
Спасибо)
 
Цитата
Надувная моторная лодка КМ-300

На Вашу лодку приклеить киль стоит 400грн., или это только работа без изготовления киля?
 
Krot123,
Цитата
На Вашу лодку приклеить киль стоит 400грн
откуда такая уверенность или Вас уже пытались охмурить на 400 грн. за работу?

Вот дословный ответ:
"Приветствую!
Установка кильсона в КМ-300 (в т.ч. стоимость кильсона) - 400,00 грн.
Код 325 Жесткий пол КМ-300Д (комплект: сумка, фанера, стрингера) - 1323,00 грн."
Исходя из стоимости оно так и получаеться как я и писал 200 баксов разница! Но это пол из фанеры здесь видно визуально (http://www.kolibriboats.com/accessories_03.php)
"Да, алюминиевый настил тоже можно установить вместо фанерного жесткого дна.
Код 359 - 1800,00 грн." Здесь цена уже кусается

Но никто мне не запретит использовать свою слань книгу, как автор данной темы, кстате я по поводу этого тоже уточнял, ответ был, цитирую:
"Многие так и делают.
В процессе эксплуатации вы поймете достаточно-ли для вас жесткость книжки или все-таки нужен жесткий пол.
Мы, как производитель, официально против переделки лодок с изменением конструкции. Но никто не мешает вам экспериментировать, на свой "страх и риск", так сказать."

з.ы. переписка осуществлялась в сентябре 2012 года
 
Подготовка до поклейки !!!
 
И сама поклейка !!!
 
Shevron, Вопрос я так понимаю актуален-где покупался киль, лента на днище и интересна их цена?
Я правильно понимаю дно не менялось ну и по дате на фото означает испытания не проводились?
Жолтенькие бока возле уплотнителя это остатки скотча или?
 
как-то я уже пытался поднимать тему об VIB лодках...
и тут сам по себе возник вопрос, а не дешевле ли будет вклеить такое дно, вместо киля и алюминиевого пола ?
возможно, кто-то из производителей лодок (например Колибри) может вырезать и продать две половинки эирдеска, останется только всё в кучу слепить...
 
Цитата
Shevron, Вопрос я так понимаю актуален-где покупался киль, лента на днище и интересна их цена?
Я правильно понимаю дно не менялось ну и по дате на фото означает испытания не проводились?
Жолтенькие бока возле уплотнителя это остатки скотча или?

Киль покупал прямо на заводе изготовителя лодок колибри , дно не менялось , жёлтые бока этот остаток от скотча уе их нету я отмыл бензином чисто все окуратно !!!
Киль 450 гр , лента 1 метр 22 гривня.
 
Shevron, Заметно цена выросла я писал про то что мне предлогали за 400 грн. киль с установкой, а тут за киль для лодки КМ-260 450 грн.
Только что отправил в личку Kolibriboats вопросы на даную тему посмотрим на ответ!
А ленту брали тоже у них?
И хотелось бы узнать что за клей выбрали?
Результат просто супер, вдохновляете меня на такой же поступок, думаю стоит будет отписаться о результатах експлуатации!
 
Цитата
Только что отправил в личку Kolibriboats вопросы на даную тему посмотрим на ответ!
Если получиш ответ,то поделись пож.Эта тема интересует.
 
Цитата
Shevron, Заметно цена выросла я писал про то что мне предлогали за 400 грн. киль с установкой, а тут за киль для лодки КМ-260 450 грн.
Только что отправил в личку Kolibriboats вопросы на даную тему посмотрим на ответ!
А ленту брали тоже у них?
И хотелось бы узнать что за клей выбрали?
Результат просто супер, вдохновляете меня на такой же поступок, думаю стоит будет отписаться о результатах експлуатации!

У меня лодка км-280
Ленту покупал в Харькове
Клей покупал в Киеве фото есть клея ведь .
 
Отправил,  свою КМ-330 на Колибри для вклейки киля и усиливающей ленты днища снизу,  вернется поглядимс...
 
Цену вклейки киля вместе с работой озвучили 400 грн
 
Shevron, спасибо,  своими действиями и меня вдохновил!!!
 
Килевка конечно многократ лучше. А вот
Цитата
Цену вклейки киля вместе с работой озвучили 400 грн
это наверно только за вклейку, так как жесткое дно денег стоит. Коврик стоит около 900 грн. аналог можно самому сделать за 250 грн.
 
Да,  400 грн это стоимость киля,  усиливающей ленты низа днища и непосредственно работ по вклейке. Есссесна стоимость жесткого пола сюда не входит,  но я именно такой компромисный вариант и приобретал. Книжки-слани для жесткости мне достаточно. Зато такой комплект я могу самостоятельно собирать и переносить,  что довольно таки затруднительно сделать с жестким полом. А так как часто выезжаю на воду один - выбор очевиден.
 
Я себе зделал вот таких 4 штуки из фторапласта , осталось только прикрутить трубки и будет не плохой держак под спининги !!!
Все зделаны под разным наклоном !!!
 
День добрый, давно читаю форум вот и себе решил упростить жизнь в лодке.
Сидушка,крепление к баллону и обтяжка кожей.
 
Вот в лодке
 
доброе время суток. подскажите, а существует ли, что нибудь похожее со спинкой на Барк 220
 
Если есть желание то возможно изготовление на заказ по вашим параметрам.
Кстати,само кресло, точная копия зарубежных аналогов,с ортопедической(ковшеобразной) нобивкой,из двух видов материалов.
 
гена к, Прислали ответ
Приветствую!
Все вопросы по доработке лодок "КОЛИБРИ" нужно решать с нашим сервисом. Телефон сервиса есть на нашем сайте.

С уважением,
Kolibriboats
 
Вот конечный результат !!!
 
Цитата
Вот конечный результат !!!

красиво!!!
 
Ну где то так ...
Ящик для Эхо....
Сидуха пока в процессе,завтра докину окончательный вариант крепежа к баллону  (клей пока сохнет)  да и самого кресла в складеном состоянии   ... ну и можно наблюдать крепление для спина на транце и на ящике для Эха...в планах тент...
 
Как и обещал добавка до вчерашнего....
 
Есть конечно маленькая проблема ,если немного перебрать на рыбалке то можно сделать сальто назад , как раз и думаю об этой проблеме ... просто неохота пол в лодке сверлить и к баллону неохота ,и так уже дал нагрузку ,а поскольку сидушка двигается и в право и влево на пол метра ,то надо и на пол что то интересное придумать...Кто что может подсказать ?
 
Можливо попробувати трохи перемістити сідушку ближче до центру, щоб не перевернутись?
 
Цитата
если немного перебрать на рыбалке то можно сделать сальто назад , как раз и думаю об этой проблеме ... просто неохота пол в лодке сверлить
Я тоже когда то об этом думал! :wink: Заказывал стульчик тута: http://vlad1.rybalka.com/blog/view/9167/ обрати внимание на крепёж!
Не много переделал,дуло в поясницу  [ATTACH]79461[/ATTACH] Но у меня в лодке жёсткие сидения [ATTACH]79462[/ATTACH]. Всё держится отлично,стульчик не переворачивается назад,очень доволен! :dn:. Но буду в скором времени покупать новую лодочку,а там банки передвижные,буду вклеивать старые крепления для сидухи. Это так, информация к размышлению! :bk:
 
Цитата
Можливо попробувати трохи перемістити сідушку ближче до центру, щоб не перевернутись?

Цитата
Я тоже когда то об этом думал!  Заказывал стульчик тута: http://vlad1.rybalka.com/blog/view/9167/ обрати внимание на крепёж!
Не много переделал,дуло в поясницу Вложение 79461 Но у меня в лодке жёсткие сидения Вложение 79462. Всё держится отлично,стульчик не переворачивается назад,очень доволен! . Но буду в скором времени покупать новую лодочку,а там банки передвижные,буду вклеивать старые крепления для сидухи. Это так, информация к размышлению!

Так то оно так, но сдвинул я стульчик подальше от центра на баллон по одной и самой главной проблеме ,чтобы увеличить пространство в лодке, а если я перемещу ближе к центру то смысла этого девайса я для себя не вижу, проблема как бы сама по себе исчезает при перемещении ,но для меня это не решение ,есть пару идей но пол пострадает ... никто не знает где можно приобрести какие то крепёжки к полу ,только чтобы они были врезные ,ну тоесть что то на подобии тех что ставятся в автомобилях в багажниках....
 
Цитата
никто не знает где можно приобрести какие то крепёжки к полу ,только чтобы они были врезные ,ну тоесть что то на подобии тех что ставятся в автомобилях в багажниках....
Как вариант, салазки для автомобильных сидений. Установить параллельно баллону. На разборках можно взять.
 
Всё началось с того ,что захотелось вместо слани жёсткий пол.После длительных поисков фанеры (бакелизированой) к стати безуспешных в нашей глуши ,был куплен готовый пол от КМ-330Д.
https://www.rybalka.com/forum/attachment.php?attachmentid=80002&stc=1&d=1366046156
котрый ксати лёг как влитый.
Дальше была задумка с небольшим кильком.Начались поиски материала,который и был приобритён у НАВИГАТОРА (за что им спасибо, отдельное спасибо коллективу НАВИГАТОРА ,за все консультации по изготовлению).И так, ткань ,клей , клапана приобретены.Сначала выкройка.По поводу оной был прокульсультирован форумчанином МУРЧИКом,большое спасибо ему за терпение.
https://www.rybalka.com/forum/attachment.php?attachmentid=80015&stc=1&d=1366048182
https://www.rybalka.com/forum/attachment.php?attachmentid=80016&stc=1&d=1366048235
https://www.rybalka.com/forum/attachment.php?attachmentid=80017&stc=1&d=1366048235
Всё резалось обычным строительным ножом для обой
https://www.rybalka.com/forum/attachment.php?attachmentid=80018&stc=1&d=1366048351
малярным скотчем отклеел по полтора сантиметра с каждой стороны
https://www.rybalka.com/forum/attachment.php?attachmentid=80019&stc=1&d=1366048442
промазал клеем два раза с интервалом минут 10-15,процесс склейки пропустил.(помагала жена,держала фен. Неоднократно обжигая мне пальцы ). Сначала приклеели ленту внутри(ширина ленты 3 см, и режеться она по перёк ткани,киль кроиться вдоль,клеели стык в стык).Затем наружную ленту. Да , чуть не забыл по первой были приклеены усиливающие кольца в районе клапана (с обеих сторон).
https://www.rybalka.com/forum/attachment.php?attachmentid=80020&stc=1&d=1366048895
https://www.rybalka.com/forum/attachment.php?attachmentid=80021&stc=1&d=1366048919
https://www.rybalka.com/forum/attachment.php?attachmentid=80022&stc=1&d=1366048956
https://www.rybalka.com/forum/attachment.php?attachmentid=80023&stc=1&d=1366048983
После этого был вставлен клапан (с первой попытки как оказалось неудачно,травил воздух.Был снят ,промазан клеем и поставлен обратно).Затем заклеены обе стороны.Сначала проклеел с середины примерно на 1.5 см, затем завернул и проклеил.Для контроля наложил сверху кусок ткани см 4.   И...........вот он результат.
https://www.rybalka.com/forum/attachment.php?attachmentid=80024&stc=1&d=1366049471.
Инструмент использованный при работе.
https://www.rybalka.com/forum/attachment.php?attachmentid=80025&stc=1&d=1366049540
 
Да , ещё прикуплена лента защитная на днище + якорные ролики
 
https://www.rybalka.com/forum/attachment.php?attachmentid=80026&stc=1&d=1366049744
Как наклею ,выставлю фотки.
 
Олеже!!!
офигенно вийшло!!!
тепер мій-віглядає як кака-перероблю !!
 
Ребята, ожидайте перлы с жестким полом - нашел стыковочный профиль!!!! Готов вывести на оптовый уровень.
 
отут нашел http://aquacruiser.etov.com.ua/
 
По поводу жёсткого пола. Нашёл бакелизированую фанеру в Броварах ,лист - 400 гривен + доставка гривасов 100 как минимум.Стрингера  250 , профиль 300 опять же  - доставка полтиник. Сумка 150 . Итого в районе 1250гривен. Пол же купил за 1410 (с доставкой). За 160 гривен играться с ним дня два,не вижу смысла...........
 
avgur70, золотые слова!!! И не играться, а как бы это так помягче- совокупляться чтоли...
 
Всем привет.Как и обещал выкладываю фотки вклейки киля .
 
Ну и собственно поклейка защитной ленты на балоны и киль + якорные ролики.
 
Цитата
выкладываю фотки вклейки киля
Что можно сказать - МОЛОДЕЦ! Осталось это дело,хорошенько обмыть! Вижу на последней фотке бутиль с самогоном настоенным приготовили,удачи! :wink:
 
Может,кому интересно , появились в розницу такие ПВХ профиля:
редан и Т - образный
 
Цитата
последней фотке бутиль с самогоном
Та не, это вино домашнее с белого винограда
 
Цитата
это вино домашнее с белого винограда
И это тоже пойдёт!:dn:
 
Цитата
Да, интересно ! Из какого материала, где можно купить, цена ?
Плоскодонку затюнить реально ?
https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=30240&page=2
 
https://www.youtube.com/watch?v=dIN0dfuQ-ng   интересное решение
https://www.youtube.com/watch?v=_m0ek_m3MJU
 
Цитата
Ну и собственно поклейка защитной ленты на балоны и киль + якорные ролики.

А скажите, пожалуйста, почему защитные ленты разные, одна как заостренная, вторая под прямым углом?
И еще хотел спросить, не лучше ли якорные ролики ставить на носу и на корме?
 
maxa77, колеса интересно получились. но вот опять у меня куча вопросов:
1. В ролике у чувака "простая баклажка" - блин там хз из под чего она, и из чего, но такого материала я в "баклажках" "обыкновенных" не встречал. И чтоб такая круглая была и высокая...
2. Далее, вырезать не проблема - что за защелки такие? мебельные, \ ***** \ ***** \ или какие? просто я даже незнаю где такие искать..
3. Ну и конечно колесики... И опять те же вопросы... от чего, какие ну так далее...
На его видео все реально классно и по сути недорого... Но где взять все такое я вот призадумался и даже незнаю...
 
Цитата
Ну и конечно колесики... И опять те же вопросы...
Диаметр колес заведомо мал. Автор сам признает, что в песке вязнет. Так же как на машине - чем больше диаметр, тем более глубокие неровности можно преодолеть.
Но, как говорил в известном фильме профессор - за изобретение пятерка !
 
Aleksandre, ага, а за реализацию 2.
 
Цитата
maxa77, колеса интересно получились. но вот опять у меня куча вопросов:
1. В ролике у чувака "простая баклажка" - блин там хз из под чего она, и из чего, но такого материала я в "баклажках" "обыкновенных" не встречал. И чтоб такая круглая была и высокая...
2. Далее, вырезать не проблема - что за защелки такие? мебельные, \ ***** \ ***** \ или какие? просто я даже незнаю где такие искать..
3. Ну и конечно колесики... И опять те же вопросы... от чего, какие ну так далее...
На его видео все реально классно и по сути недорого... Но где взять все такое я вот призадумался и даже незнаю...
Весь материал очень доступен,пластиковые бочки в строй магазинах любого размера есть,защелки и колеса в магазах мебельной фурнитуры,колеса однозначно нужны побольше(каждый выбирает по себе,по какой почве вы добираетесь до воды,для твёрдой пойдут малые колёса для мягкой большие нужны)
 
avgur70,  поздравляю с новой лодкой )))!!!
9 травня обмивку в Макаровке отганизуем!!!
 
Цитата
1. В ролике у чувака "простая баклажка"
Это пластикатовая бочка http://эридан-паллет.рф/sites/default/files/public/gallery/2011-10/21/bochkaplastik.jpg


Цитата
что за защелки такие?
Защелка


Цитата
Ну и конечно колесики...
Колесики (например)

ПС Решение мужик придумал классное.... но только для тех у кого сферические були, на конусные не нацепишь.
 
Sintorres,
Вот, разжевал человеку до подробностей. Хотя ответ и так был очевиден, и на поверхности. Предполагаю, что следующим будет вопрос, как приделать застёжки к пластику.
 
G_S_M, ну к чему вот сразу умничать? Может в ваших Киевах навалом всего, а у нас сплошь и рядом строительные, мебельные, и еще всякие магазины, а как ни зайдешь все делают глаза по 50 копеек и удивленно смотрят, мол и в помине такого не видели.. Я вот лично ни колес ни защелок не видел... Бутыль ладно еще... По инету такие вещи заказывать не хочу.
 
Цитата
почему защитные ленты разные, одна как заостренная, вторая под прямым углом?
И еще хотел спросить, не лучше ли якорные ролики ставить на носу и на корме?
Ленты заострённые впереди балона, сзади у кормы под пряным углом.По поводу якорного ролика на корме не рискнул, можно провтыкать и дать с размаху по винту( растягиваю лодку за ручку на булях,вытаскивать удобней с боку балона,проверено).
 
Цитата
avgur70,  поздравляю с новой лодкой )))!!!
9 травня обмивку в Макаровке отганизуем!!!
Володя не вопрос, я тож расчитываю в Макаровку подтянуться.Мож кто ещё заинтересуеться в Макаровку.
 
Цитата
интересное решение
За находчивость - 5 ! ...Но... Полный бред...Заранее извиняюсь...Дотащить такую лодку 2 метра по песку без колёс - не проблема..Для передвижения на более серьёзные дистанции - общепринятые и удобные , и не "сто баксов - колесо"  - транцевые колёса...Зачем изобретать велосипед?..Если говорить о экономии... Всё равно вложения - защёлки , бочка , те же колёса , плюс силикон ... Скупой платит дважды ? .. Хотя судя по лодке и авто ...))) Не уж то на транцевые колёса не хватило ? ..))) Без обид ..)))
 
G_S_M, Ну, а что делать? Скучно нынче в интернетах. Хоть вспомнил как поиском пользоваться...:ap:
ПС. На выхах буду твои колесики прикручивать. :dn:
Зимы как обычно не хватило.....:bk:
 
Цитата
Зачем изобретать велосипед?..Если говорить о экономии... Всё равно вложения - защёлки , бочка , те же колёса , плюс силикон ... Скупой платит дважды
думаю,что изобретать , надо,даже лесапед!
и лодку килевую тож можна купить, но киль и колеса сделанные своими руками делают лодку более любимой.
а по затратам -я думаю куплены были только защелки)))
 
Цитата
и лодку килевую тож можна купить, но киль и колеса сделанные своими руками делают лодку более любимой.
Так то да,но не всегда получается полноценный продукт.С колесами еще так-сяк,можно и сваять,но вот из плоскодонки сделать правильную килевую никак низзя,так что некоторые вещи лучше покупать готовые.
 
Цитата
но вот из плоскодонки сделать правильную килевую никак низзя
ты полностью прав!!!
килевая самоделка из плоскодонки никогда не получится!!!
в первую очередь и главная цель доделки киля-если его так можно назвать, избавиться от выбросов воздуха на винт- с чем данный продукт справляется на все 100%., слегка улучшается управляемость, и присутствует понимание того, что у тебя обе руки правельные и растут с нужного места и за это стоит выпить,мастерство не пропьешь!!!!))
 
Цитата
руки правельные и растут с нужного места и за это стоит выпить,мастерство не пропьешь!!!!))
Вот это правильно,можно сказать мудро.:smile:
 
Пришел из штатов винт PowerTech SRA 3 Blade Propeller Honda Size 10 X 13 RH # SRA13-H25.



Под него пришлось поднимать мотор.
Сейчас АКП миллиметров 15 выше киля.
Скоро попробую.
 
Осторожней......Отпишитесь.
 
[quote="aqua22;491548"]Может,кому интересно , появились в розницу такие ПВХ профиля:
редан и Т - образный

А у меня по реданам вопрос. Решил бронировать днище своей пвх-360 привальным брусом. Так как профиль у него ребристый , есть ли смысл вклеивать реданы , или сам профиль будет выполнять их роль ? Может кто сталкивался...
 
Цитата
Ну и собственно поклейка защитной ленты на балоны и киль + якорные ролики.

Скажите а якорный ролик расположен над ручкой для переноски лодки , веревка не будет резать ручку ?
 
Цитата
Скажите а якорный ролик расположен над ручкой для переноски лодки , веревка не будет резать ручку ?
Нет, там фал проходит внутри ручку.Прикольно получилось............
 
Цитата
Нет, там фал проходит внутри ручку.Прикольно получилось............
Глянуть бы , будете на воде фоткните пожалуйста .
 
Цитата
Глянуть бы , будете на воде фоткните пожалуйста .
Да не вопрос сделаю, и когда лодка на воде якорь будет спереди , что приведёт к небольшому переспределению веса в лодке
 
Цитата

А у меня по реданам вопрос. Решил бронировать днище своей пвх-360 привальным брусом.
можно вопрос? а зачем ты постоянно ходишь по камням?
а не боишься что на большой скорости можешь потерять в управлении
 
Цитата
можно вопрос? а зачем ты постоянно ходишь по камням?
а не боишься что на большой скорости можешь потерять в управлении
Просто живу я на скалистом берегу..:)  Хочу бронировать для надежности. На "Ветерке-8" шибко и не полетаешь...А по реданам никто и не хочет отвечать...На "моторке" нашел такой же вопрос. И там без ответа.. Наверное не стоит заморачиваться...
 
Может кто даст идею по теме -
наклеил круглую латку сбоку на баллон диаметром см 15, но она немного не в цвет с основным ПВХ и бросается в глаза.... Думал сверху наклеить какую то наклейку из области "Offshore fishing" с прыгающим марлином или чего еще в таком роде, но НЕ МОГУ найти:(
Кто где видел такое - подскажите.... может еще какие идеи есть как закрыть латку:wink:
 
Цитата
. может еще какие идеи есть как закрыть латку
Забить и не обращать внимания:smile:
 
Цитата
Забить и не обращать внимания
+100% :bf:
 
Цитата
Забить и не обращать внимания:smile:

тоже согласен на все 100%, лодка же для рыбалки а не для дефиле
 
Цитата
[quote="aqua22;491548"]Может,кому интересно , появились в розницу такие ПВХ профиля:
редан и Т - образный

А у меня по реданам вопрос. Решил бронировать днище своей пвх-360 привальным брусом. Так как профиль у него ребристый , есть ли смысл вклеивать реданы , или сам профиль будет выполнять их роль ? Может кто сталкивался...

Защитный килевой брус (помимо защиты) тоже разрабатывался для уменьшения гидродинамического сопротивления лодки (наклонные канавки создают воздушные карманы).
Но редан и защитный брус - это не одно и тоже.
На  российских форумах и сайтах есть много материала на эту тему.
Вначале, можно прочесть статью в  журнале "Катера и яхты" - http://katera.ru/files/magazines/210/164-165.pdf  (там есть фото)
потом:
http://forum.motolodka.ru/read.php?f=1&i=739880&t=739880
http://forum.motolodka.ru/read.php?f=1&i=786861&t=786861
и тд.
 
http://www.ua.all.biz/kreslo-naduvnoe-k-1-sportex-dlya-lodok-g1454267
 
Цитата
доброе время суток. подскажите, а существует ли, что нибудь похожее со спинкой на Барк 220

http://www.ua.all.biz/kreslo-naduvnoe-k-1-sportex-dlya-lodok-g1454267
 
Цитата
Защитный килевой брус (помимо защиты) тоже разрабатывался для уменьшения гидродинамического сопротивления лодки (наклонные канавки создают воздушные карманы).
Но редан и защитный брус - это не одно и тоже.
На российских форумах и сайтах есть много материала на эту тему.
Вначале, можно прочесть статью в журнале "Катера и яхты" - http://katera.ru/files/magazines/210/164-165.pdf (там есть фото)
потом:
http://forum.motolodka.ru/read.php?f...39880&t=739880
http://forum.motolodka.ru/read.php?f...86861&t=786861
и тд.
Спасибо большое за сноски...:)) Это я прочел "До Того"..)) Неужели Вы думаете что я , прежде чем напрягать честной народ , обратился бы в форум с вопросом ,не просканировав перед этим инет ? ? Я задал конкретный вопрос !!!!! :) Если нет ответа нужны ли реданы при обклейке днища профилем пвх или нет , и насколько они полезны , зачем давать ссылки явно не несущие кой какие полезные наметки по данному вопросу...И если честно , Ваши ответы - реклама ...
 
подскажите пожалуйста где можно купить якорный РЫМ ( рим) диаметр балона 46 см. Обращался во многие магазины и интернет-магазины ничего внятного или же дикий китайский самопал
 
Цитата
подскажите пожалуйста где можно купить якорный РЫМ ( рим) диаметр балона 46 см. Обращался во многие магазины и интернет-магазины ничего внятного или же дикий китайский самопал

http://aquacruiser.etov.com.ua/product/11450-yakorniy-rim-italiya.html
 
http://www.kolibriboats.com/accessories_01.php
 
сделал я сегодня увеличенный транец.
поднял на 95мм ,от плиты до края получилось 38мм, если будет мало-срежу 12мм ,оставил зазор.
применял обычную фанеру 14мм-проолифил,высушил и покрасил. для жесткости с обоих строн листы дюрали 3мм.
возможно завтра буду тестить
лодка Барк ВТ290
 
Цитата
сделал я сегодня увеличенный транец.
поднял на 95мм ,от плиты до края получилось 38мм, если будет мало-срежу 12мм ,оставил зазор.
применял обычную фанеру 14мм-проолифил,высушил и покрасил. для жесткости с обоих строн листы дюрали 3мм.
возможно завтра буду тестить
лодка Барк ВТ290
Приятно смотреть когда у человека руки из нужного места растут. Удачных тестов!!!:motor:
 
Кто подскажет, где купить фурнитуру белого или светлосерого цвета ? Рельс для сидушек, крепеж леера, ручки для переноски...
 
Цитата
Кто подскажет
Попробуйте тута:https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?p=480427#post480427  :al: Начиная с 1 поста и т.д. т.п. :ds:
 
потестиля сегодня увеличенный транец- неочень понравилось( , завысокий чуток,буду резать 30мм.
и переделывать пол, заламывает транец.
скорость показал 25 км -но с напрягом.
заказал стрингера.
 
Цитата
потестиля сегодня увеличенный транец- неочень понравилось( , завысокий чуток,буду резать 30мм.
и переделывать пол, заламывает транец.
скорость показал 25 км -но с напрягом.
заказал стрингера.

Согласен, не аккуратненький след... Не "выраженный". Думается - отсутствие киля на транце - тоже сказывается... Вов, продавай её - 310S тебя уже ждет ;)
 
Цитата
Попробуйте тута
Не - уже контактировали, у них зеленые...
 
Цитата
Согласен, не аккуратненький след... Не "выраженный". Думается - отсутствие киля на транце - тоже сказывается... Вов, продавай её - 310S тебя уже ждет ;)

ты провокатор!!!!!))))
я только морчик под 290 купил, а теперь что - Вихрь8 брать))

завтра отрежу 30мм, и закреплю пол у транца.
я ее выведу на чистую воду))
 
Цитата
я только морчик под 290 купил
гонку вооружения ни кто не отменял..............
 
Недавно (в пятницу) сделал себе для удобства жесткий пол в лодку.
Материал - лист полипропиленовый (занимаюсь пластиком - есть из чего выбрать).
Более детальней в блоге опишу, а пока что пара фото.
П.С. стоимость такого пола (для моей лодки) не превысила 420 грн. (в сборе с профилями).
 
Цитата
сделал себе для удобства жесткий пол в лодку.
Отлично получилось,профессионально,однозначно зачет!
 
MightySam, зачетно! очень. сделано как с завода.
 
замечательно !!!
я тож такой хочу)
а где такой пластик применяют, буду искать.
 
Цитата
а где такой пластик применяют, буду искать.
в личку или ко мне на сайт.
В принципе, хочу поставить на поток это изделие.
Лично для меня, это была проверка материала, затрат + легкость изготовления. Большим плюсом есть легкость самого пола (3,7 кг для моей лодки 2,5 м, в то время как вес слани 4,2 кг (3 шт. по средине)).
 
В дополнение к вышесказанному, данный материал не советую использовать на лодках с мотором более 15 л.с.
 
там есть размер 860х3000 толщина 12- цена !?
и какой самый прочный?
лодка 290.
и как он относится к бензину?
 
а сколько будет стоить на 330-ю моторную и на 280 гребную?
 
MightySam,
Жесткий пол в лодку,получился отличный! Но моё личное ИМХО,там где пол т. е. пластик, будет соприкасаться с ПВХ,будет потихоньку протирать его,а что бы не протирал, было б не плохо,пол обклеить вокруг-резиновым уплотнителем для стекла.
[ATTACH]82694[/ATTACH]
 
Появилась универсальная монтажная база "Пятак" для установки на лодку дополнительного навесного оборудования (держателей удочек, спиннингов, даунриггеров, столиков, крепеж тентов, подставок эхолотов, навигаторов и тд.): https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?p=499337#post499337
 
Цитата

В принципе, хочу поставить на поток это изделие.
Интересно. Очень интересно. :)
 
подпилил я транец- сделал его 382мм , убрал почти 40мм, стало намного красивее)))
и выход на глис -без напряга!!!
скорость не мерял,ЖПС забыл, по ущущениям стало чуток быстрей бежать,может в районе 26км\ч
 
Цитата
подпилил я транец- сделал его 382мм , убрал почти 40мм, стало намного красивее)))
и выход на глис -без напряга!!!
скорость не мерял,ЖПС забыл, по ущущениям стало чуток быстрей бежать,может в районе 26км\ч
26 - уже глис. Не знаю, поддержат метры или нет - как то шел на Проге, параллельно с Ритмом. Игрались со скоростью. Интересно получилось то, что и у Прога и у Ритма, горб до 22, потом перевал и глис с 23 км\час... Лодки разные (очень), а скорость одна.... Наводит на мысль...
 
Цитата
поддержат метры или нет
не нонял,поясни
 
Я, имел в виду, что на двух совершенно разных корпусах, момент глиссирования и "свал" наблюдался на равных скоростях. Вот и интересно - так ли это у всех? Может быть, эти величины скорости, постоянны? Если да - тогда отпадает вопрос "был глис или нет?" Развил скорость свыше 23 км/час - значит перешел в режим глиссирования. Не "дотянул" - нефиг даже спорить - глисса нет.
 
Цитата
было б не плохо
Я бы сказал, что это необходимая операция. Я это просто не показал (я использовал брезент для этих целей). Окантовка нужна только на кормовую и носовую часть. Средний пол полностью перекрывается профилем и стрингерами.
 
Цитата
Интересно. Очень интересно. :)
Аквашторм уже тестируют :)
 
Цитата
подпилил я транец- сделал его 382мм , убрал почти 40мм, стало намного красивее)))
и выход на глис -без напряга!!!
скорость не мерял,ЖПС забыл, по ущущениям стало чуток быстрей бежать,может в районе 26км\ч

И какое расстояние теперь между плитой и краем транца? если исходное было 38 мм.? Движок под какой транец расчитан? У меня такая-же лодка, высота транца 310 мм. Двигатель Сузуки 2.5 для транца 381 мм. Получается, что подымать нужно на 71мм. У тебя подъём на сколько миллиметров получился? Тестил свой движок на Колибри 330, где транец с завода  = 381 мм. Нас было двое = 260 кг.+снаряжение. Шли медленно но уверенно, двиг работал спокойно, след за лодкой равномерный.
 
Цитата
У меня такая-же лодка, высота транца 310 мм.
сделал 382-получается что поднял на 7 см.
 
Цитата
сделал 382-получается что поднял на 7 см.
За счет отсутствия "киля" на транце.
 
Цитата
а где такой пластик применяют
Мы на производство получаем химикаты на пластиковых поддонах из России. Стенки коробки из такого материала. Толщина вроде 9 мм. Ширина листа от 70 до 80 см. Внутренняя структура встречается разная, как у Вас на фото. При формовании периметра коробки уже выбиты углы, что позволяет с некоторым усилием складывать лист и обойтись частично без соединений.
Начал зимой делать на свою К-280Т подобный пол, по схеме книжка.  Материал легкий, но все же уступает фанере по прочности. Без стрингеров будет прогибаться.
 
Ребята, кому интересна информация по жесткому полу для лодок, вам сюда:
http://mightysam.rybalka.com/blog/view/10780/

На все вопросы готов ответить в личку.
 
Спасибо!!!!
 
В очередной раз решился дополнить свой надувасик очередным девайсом - носовым тентом. Лодка - Grand Corvette C330A.
Более подробное описание выложил в блоге - можно посмотреть здесь: http://dvorkyn.rybalka.com/blog/view/10790/
Теперь действительно осталось самое сложное - дождаться конца запрета и протестировать сию "приблуду" на воде в "жеских боевых условиях" !!!
 
Цитата
За счет отсутствия "киля" на транце.

То зачем тогда ставить транец для килевой лодки на бескилевую????????????7
 
Испытал покупку. Доволен.
Скорость по GPS впервые перевалила за 50, а точнее составила 51 км/час (по течению )
В стоячей воде максимальные показатели = 47 км/час, обороты 5800.
Допускаю, что возможен еще небольшой рост показателей, но с дальнейшим поднятием мотора лодка начинает дельфинировать и приходится чуть поджимать ногу.
В сухом остатке, как минимум, прибавили 3-4 км/час, плюс комфортная работа мотора.
То, чего хотел
 
Хочу представить свою работу по поднятию транца.
Заранее хочу выразить благодарность всем, кто уже выполнил эту работу и поделился фотоотчётом на форуме. Я тщательно изучил все, долго переваривал и решил сделать все в своей модификации. Если кому-то помогу(как и мне помогли) - буду рад.
И так: - купил в интернете навесной транец фирмы БОРИКА - цена вопроса 153 грн. с доставкой и наложенным платежом
         - раскур раскрутил на состпвляющие
         - подрезал основную запчасть до 7 см. высотой, а всего остального - лишнее
         - просиликонил все соприкасающиеся поверхности и собрал такой девайс (см. фото)
         - отмерял ровно серединку, посадил девайс, просверлил 6 сквозных отверствий под болт 6 мм.
         - просиликонил и закрепил болтами
         - навесил двигатель - полученным результатом доволен
         - расстояние между плитой и низом транца 55 мм.
         - общая высота транца составила 385 мм.
         - испытания впереди
А теперь фотоотчёт!!!
 
Продолжение
 
Молодца!!! Яркий пример того, как невозможное сделать возможным!!! В "Борике", наверное, и не предполагали, что выпускают трансформер  :)))
 
vakuljak, транец надо еще поднимать на 3 см, чтобы уменьшить сопротивление "сапога". Гляньте мануал на мотор
 
Цитата
vakuljak, транец надо еще поднимать на 3 см, чтобы уменьшить сопротивление "сапога". Гляньте мануал на мотор
В мануале написано, что для транца высотой 381 мм. Я и этим пока доволен как вспомню что плита была на 12.5 см.  ниже + мой вес так вздрогну. А вообще то нужно прокатиться и попробовать.
 
Цитата
В мануале написано, что для транца высотой 381 мм. Я и этим пока доволен как вспомню что плита была на 12.5 см.  ниже + мой вес так вздрогну. А вообще то нужно прокатиться и попробовать.
Чем конструкторы БАРКА думали??? Похоже (_!_):an:
 
Цитата
А вообще то нужно прокатиться и попробовать.
застріч на Ст.Уш.- з Ольком вже домовлено))))
 
Цитата
А теперь фотоотчёт!!!
Валера,бездоганно.Тепер на воду ,та уперед...........
 
Вот так я зделал свой транец сегодня !!!
 
какая стандартная вісота транца у Колибри ?? у барка ВТ290 -340мм
и сколько получилось?
 
Это поднятие транца на ПВХ лодке, возможно только для лодок, не выходящим на глисс. Как только лодка будет выходить на глиссер (при установке моторчика мощнее), придётся всё опускать обратно, иначе будут постоянные подхваты воздуха винтом.
 
Цитата
какая стандартная вісота транца у Колибри ?? у барка ВТ290 -340мм
и сколько получилось?

381 мм. Авгур замерял специально для меня.
 
Цитата
Это поднятие транца на ПВХ лодке, возможно только для лодок, не выходящим на глисс. Как только лодка будет выходить на глиссер (при установке моторчика мощнее), придётся всё опускать обратно, иначе будут постоянные подхваты воздуха винтом.
С какой это стати?! Транец поднимают/опускают не из-за мощности мотора, а для правильного его расположения по заглублению редуктора на индивидуальной лодке.
Единственно, что при более мощных моторах саму конструкцию надо делать более тщательно (крепко).
 
Цитата
Вот так я зделал свой транец сегодня !!!
Неплохо,только интересно почему рим болт с наружи лодки ? Или страховочное крепление мотора за бортом ??????????
 
Цитата
Неплохо,только интересно почему рим болт с наружи лодки ? Или страховочное крепление мотора за бортом ??????????

Это для того что бы таскать на буксир ))))
 
Цитата
С какой это стати?! Транец поднимают/опускают не из-за мощности мотора, а для правильного его расположения по заглублению редуктора на индивидуальной лодке.
Единственно, что при более мощных моторах саму конструкцию надо делать более тщательно (крепко).
Ага, ну-ну...
 
Лодку КМ-330 (коврик-слань) переделали на заводе Колибри (вклеяли и усилили киль). 2 раза спустил на воду с двигателем Парсун 9,8. Результат очень не понравился. Вдвоем только в водоизмещающем режиме, один - глисс с очень большим трудом. Лодку от брызг заливает очень сильно. Игрался настройками двигателя (менял наклон, делал проставки между транцем и двигателем) - особой разницы не заметил. Итог: продал лодку, купил Бриг Динго 330, доволен как слон, брызг нету вообще, тот же состав 2 человека 110+90 кг + шмотья (рыбацкие пожитки, якоря, бенз) 40 кг - на глисс легко. Вот и думаю, может до переделки и нормально бы все было только без киля?!
P.S. Всем кто сомневается покупать килевую лодку из-за сложности сборки пайольного пола со стрингерами (именно из-за этого не купил сразу себе килевую лодку) - есть варианты которые влегкую можна собрать и самому...

Чуть не забыл тут https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=31922 фото лодки после переделки
 
Цитата
С какой это стати?! Транец поднимают/опускают не из-за мощности мотора, а для правильного его расположения по заглублению редуктора на индивидуальной лодке.
Единственно, что при более мощных моторах саму конструкцию надо делать более тщательно (крепко).
Но на практике все обычно играются с высотой транца по причине забрызгивания воды в лодку. Во всех остальных случаях...:dp:
 
От забрызгивания Вам скорее косынки помогут...
А вот на скорости глубоко опущенный редуктор сильно мешает:al:
Но, я же не агитирую, нравится так - пожалуйста:wink: каждый сам себе решает, что лучше для него...:dk:
 
Цитата
От забрызгивания Вам скорее косынки помогут...
А вот на скорости глубоко опущенный редуктор сильно мешает:al:
Подьем мотора тоже решает проблему брызг. Зачастую даже 2-3 см. подьема устраняют брызги совсем. А вот косынки штука не удобная - мешают крепить датчик эхолота, якорь с транца тащить.
Что касается редуктора, то мешает он на малосилках. Там где есть запас мощности - пофиг эти потери.
 
Цитата
Подьем мотора тоже решает проблему брызг. Зачастую даже 2-3 см. подьема устраняют брызги совсем. А вот косынки штука не удобная - мешают крепить датчик эхолота, якорь с транца тащить.
Что касается редуктора, то мешает он на малосилках. Там где есть запас мощности - пофиг эти потери.
Косынки для крепления струбцины эхолота вообще не мешают - достаточно в одной из них сделать небольшое отверстие как раз для струбцины. У меня стоят колеса и струбцина - как раз все красиво вписалось.
 
Ситуация: капитан, имея скажем, 3-х метровую надувную плоскодонку и моторчик в 2.5 силы, заморочился слишком низким расположением АКП (не по правилам) и поднял транец на "правильную" высоту. Всё ОК, пока мотовесло, чих-пых, тянет лодочку в водоизмещающем режиме. Но блин, когда-то это ему надоедает, уходить раньше всех и приходить позже, 2,5 лошадки меняются на вполне способный поднять на глисс, моторчик о 5 лошадях. Но вот тут засада - моторчик начинает хапать воздух, да и как же ему не хапать, транец-то поднят!
 
Цитата
Ситуация: капитан, имея скажем, 3-х метровую надувную плоскодонку и моторчик в 2.5 силы, заморочился слишком низким расположением АКП (не по правилам) и поднял транец на "правильную" высоту. Всё ОК, пока мотовесло, чих-пых, тянет лодочку в водоизмещающем режиме. Но блин, когда-то это ему надоедает, уходить раньше всех и приходить позже, 2,5 лошадки меняются на вполне способный поднять на глисс, моторчик о 5 лошадях. Но вот тут засада - моторчик начинает хапать воздух, да и как же ему не хапать, транец-то поднят!
Ну ничего, заморочится опусканием. Опустить проще, чем поднять.
Хотя согласен, для комплектов, которые не выходят на глисс (с мотовеслами), опускания-поднимания до ( | )
 
Ребята! О глисе речь не идет! Просто пробовл на лодке 260 см. с навесным транцем и на лодке Колибри 310 см. с впаянным транцем 381мм. Двигатель совсем работает и тянет по другому, чем с транцем высотой 310 мм. И зачем тогда в мануале к двиглу написано, что расстояние от днища до КП должно быть от 0 до 45 мм. а двигатель предназначен для транца высотой 381 мм.?
С поднятым транцем ещё не пробовал. Как только - так сразу отпишусь.
 
хотелось бы услышать резултаты эксплуатации (плюсы и минусы), спасибо
 
Друзья поделитесь, кто, где и как крепит подсак. У меня Колибри 330 и стоит УКБ под два спина и эхолот, подсак у меня квадратная и большая! Где ее можно закрепить что бы не мишала и места больше было!
Думаю на транец прикрепить трубу канализационную и в нее вертикально подсак.
Какие будут еще варианты, спасибо!
 
Не могу найти фотку, но у кого-то видел.
На балонны приклеиваем два веслодержателя в них вставляем подсак он себе прекрасно будет чувствовать и не мешать.
 
как то так  
себе тоже хоче сделать, только надо с подсакой определится
 
Цитата
как то так  
себе тоже хоче сделать, только надо с подсакой определится

Во-во, вот так и я хочу сделать, кто так крепит подсак отзовитесь, + и -...данного крепежа?
 
Пользуюсь мягкими накладками с сумками.Очень хорошо сидеть и есть место для снастей.По лодке не чего не болтается.
 
Купив себе веслодержатели в субботу решил их приклеить, для приклеивания понадобилось спирт, тряпка, лейкопластырь, ножницы, карандаш.
1. Обезжирив примерное место приклеивания.
2. Обвел простым карандашом во круг веслодержателя.
3. Обклеил по кругу лейкопластырем, это единственное что пристало к ПВХ, изолента и молярный скотч не катит, отстает!
4. Нанес тонкий слой клея на крепеж и на ПВХ, дал просохнуть пару минут, затем второй слой также пару минут (я мало времени давал на высыхания клея, т.к. работал на открытым солнце, лодка и крепеж были накалены, клей сохнул очень быстро) затем приложив крепеж к метке, надавливая на крепеж росгладив по краям.
5. Моя лодка лежит на лафете, надев подсак в веслодержатели, я стяжным ремнем, стянул лодку с подсакой, таким образом придавил их к лодке.
Ну вот и все, получилось очень красиво и удобно!
Так же купил ящик в Эпицентре и засунул его под заднею банку, теперь различное барахло лежит в нем и не валяется по всей лодке.
 
uzun,
молодец, хорошо получилось.
А в лодке на полу что лежит? искусственная трава? где покупали?
 
Цитата
А в лодке на полу что лежит? искусственная трава? где покупали?
Я точно не знаю как называется, но по типу как искусственная трава, снизу прорезиненная, я взял самую тонкую но были и толще!
Летом хорошо ногам приятно и влагу не сильно впитывает, а сохнет быстро и грязь щеткой легко снимается!
Брал в Эпицентре еще года два назад!
 
Имхо зря потраченные средства...
 
uzun, А дно лодки у Вас из чего? air-deck или  жесткий пайол? Собственно интересно как бы вела себя ваша "травка" на  air-deck.:ds:
 
Цитата
uzun, А дно лодки у Вас из чего? air-deck или  жесткий пайол? Собственно интересно как бы вела себя ваша "травка" на  air-deck.:ds:

У меня жесткий пайол!
 
Цитата
uzun, А дно лодки у Вас из чего? air-deck или  жесткий пайол? Собственно интересно как бы вела себя ваша "травка" на  air-deck.:ds:

у меня ir-deck, травка будет вести себе также как и на обычном полу.
вчера в Епицентре видел траву 44грн.м2
 
Цитата
P.S. Всем кто сомневается покупать килевую лодку из-за сложности сборки пайольного пола со стрингерами (именно из-за этого не купил сразу себе килевую лодку) - есть варианты которые влегкую можна собрать и самому.
Пайольная лодка со стрингерами 330 собирается в одиночку примерно за полчаса, при этом надувается обычным ножным насосом. Если пользоваться электронасосами (типа Женово) - время сборки еще сократиться. Главное - правильно использовать весло...:al:
 
первый раз в одиночку собрал за 20 минут вместе с полом и транцевыми колесами (насос Genovo), при этом было даже пару ошибок (сильно предварительно перекачал балоны перед вставкой пола и стрингеров, пришлось чуть подспускать), сейчас сборка составляет 15-17 минут
 
Раньше экран эхолота крепил на крышке ящика, но с установкой лодки на лафет данный вид крепежа стал не удобен, то ящик мешает под ногами, то перекидывается, да и места больше занимает! Многими известен УКБ от Колибри раньше использовал только как держатель спиннингов, но теперь решил его предназначения использовать по полной. Сначала решил сделать поворотный дисплей, для удобства эксплуатации, для этого подобрав крышку от пластиковой коробочки (из плотного пластика), затем нашел жесткую пружинку для добавления жёсткости поворота дисплея. Все прикрепив к УКБ получилось очень удобно и красиво!
Так же аккумулятор не надежно держался стяжными ремнями, я решил данную проблему, покупкой в магазине швейных изделий, липучки на скотче. Одну сторону приклеил на УКБ а второй без скотча закрепил аккумулятор, держится надежно и снимается просто!
Так же штекер и гнездо в УКБ сделал для удобства семки дисплея, на время хранения!
Делал все зимой, поэтому фото с порядком действий нет, но главное мысль донес, а там каждый уже сам выбирает из чего и как делать!:bf:
 
Цитата
у меня ir-deck, травка будет вести себе также как и на обычном полу.
вчера в Епицентре видел траву 44грн.м2
А Вы чем air-deck прикрываете? Или стараетесь чтоб всё стерильно было?:lodka:
 
первый раз под ногами было полотенце-хорошо
на втротую рыбалку забыли полотенце и как бы не старался что б лодке было чисто не получилось, под деком вода да и ногам не комильфо.
скорее всего будет искуственная трава.
 
Цитата
...на втротую рыбалку забыли полотенце и как бы не старался что б лодке было чисто не получилось, под деком вода да и ногам не комильфо.
скорее всего будет искуственная трава.
 Как вариант коврика в лодке,что бы всё было чистенько и относительно сухо - положка под ламинат толщиной 9-10 мм. Сам использую такое изделие уже 2 сезон.
 «плюсы» - дешёвый, лёгкий, м’який (приятно ногам, поглощает шумы от снастей в лодке и не даёт им скользить во время движения, легко сворачивается в рулон), белого цвета (летом не нагревается), ширины хватает что бы подвернуть и вставить под балоны и сделать в виде ковшика (что бы нигде ничего не просыпалось и не проливалось под слань), по длинне отрезается согласно размера кокпита и тоже подворачивается, купить можно в любом строительном магазине или на рынке, ну и наконец можно использовать как коврик в палатку или на пляже
 «минус» - со временем повреждаются воздушные «пупыришки» (особенно под ногами если был обут в обувь с жесткой подошвой ну или от зацепов нечаянно упавших блёсен) и при попадании влаги в них нужно такой коврик долго сушить.
Зато когда складываю лодку после рыбалки в ней чисто и сухо, разве что слегка тряпочкой убираю песчинки и капельки воды непонятно откуда просочившиеся
 
Цитата
Как вариант коврика в лодке
Использую пластиковый жесткий пол. Под 5 л.с. отлично
 
Подскажите пожалуйста кто может оказать услугу по подклейке креплений на лодку под навесной транец. Лодка Storm St220.
Чтоб примерно так: Я отправляю по НП к исполнителю. Он вклеивает крепления свои (предварительно оговариваем какие), я ему перевожу деньги на карту, он отправляет мне лодку назад по НП. Доставка моя.
Может производители лодок или их подрядчики занимаются таким? Буду благодарен за координаты!
 
Товарища лодочка.
 
Цитата
Подскажите пожалуйста кто может оказать услугу по подклейке креплений на лодку под навесной транец. Лодка Storm St220.
Чтоб примерно так: Я отправляю по НП к исполнителю. Он вклеивает крепления свои (предварительно оговариваем какие), я ему перевожу деньги на карту, он отправляет мне лодку назад по НП. Доставка моя.
!
Прошу прощения,но зачем такие сложности?это же все можно сделать самому,предварительно купив транец с креплениями,там работы на пол часа с перекурами.
 
timchenkoea, свяжитесь с КолибриБотс, тут на форуме.
 
Цитата
там работы на пол часа с перекурами.
При наличии:
1. спирта 95%(чтобы обезжырить)
2. фена для сушки волос (для прогрева)
3. лейкопластер (чтобы лишнее не намазать клеем)
КолибриБотс будет на связи после 16-го числа
 
Цитата
При наличии:
1. спирта 95%(чтобы обезжырить)
2. фена для сушки волос (для прогрева)
3. лейкопластер (чтобы лишнее не намазать клеем)
КолибриБотс будет на связи после 16-го числа


C2H5OH  в продаже 70% и 96%
 
Цитата
C2H5OH  в продаже 70% и 96%

Да какая разница,суть все поняли,главное обезжирить.
 
вот такую лодку встретил на Днестре,хозяин с Хмельницкого.
Барк -270 и мотор на нам Ветерок 12 !!!!!!!! Торпеда !!!
нарвится ему переделывать и доделывать, купить он может и киевую и РИБ,а в планах на подводных крыльях купить, те как раньше в Крыму летали
 
Вот решил немного усовершенствовать свою лодочку, так сказать "Лайт Тюннинг"!:bf:
Приклеил дополнительное кольцо с левой стороны для разных целей эксплуатации, что то привязать в т.ч. якорь, но основная его цель - при поднятии якоря для коротких переходов, зацеплять якорь карабином, быстро и грязный якорь в лодку затаскивать не надо!
Так же поставил рим-ролик по левую сторону от себя, теперь я без труда могу сидя за мотором поднимать якорь!
Пять минут работы на установку этих мелочей, за то потом очень комфортно при рыбалке, уже опробовал сам!
 
Цитата
Вот решил немного усовершенствовать свою лодочку, так сказать "Лайт Тюннинг"!:bf:
Приклеил дополнительное кольцо с левой стороны для разных целей эксплуатации, что то привязать в т.ч. якорь, но основная его цель - при поднятии якоря для коротких переходов, зацеплять якорь карабином, быстро и грязный якорь в лодку затаскивать не надо!
Так же поставил рим-ролик по левую сторону от себя, теперь я без труда могу сидя за мотором поднимать якорь!
Пять минут работы на установку этих мелочей, за то потом очень комфортно при рыбалке, уже опробовал сам!

Отличная идея, а я все ломал голову, как якорь в лодку не тянуть, а то в стоячке, где илистое дно после смены пары стоянок в лодке болото!!! Спасибо!! :bf:
 
Цитата
Отличная идея, а я все ломал голову, как якорь в лодку не тянуть, а то в стоячке, где илистое дно после смены пары стоянок в лодке болото!!! Спасибо!! :bf:
Не за что!
Вот по этой причине и приклеил кольцо, может и для длительных переходах оно не надежно, но для коротких то что надо, а так вроде держится крепко!
А ролик тоже штука нужная, я и не думал что поднятие якоря насколько облегчится с ним!
 
ролик очень полезная штука, особенно когда приходится тащить с 15-20 метров
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!