Страницы: 1
Правила безопастности и поведения на воде
 
до какой скорости ветра более менее комфортно и безопасно ловить на пайонльной ПВХ-лодке 3,20-3,60м:
1) на днепре
2) на КВХ

:wink:
 
Цитата
1) на днепре
5м/с думаю предел для плоскодонки
 
В прошлом году шли по Каневскому, не знаю какая скорость ветра была, но волна около метра, лодка - HARIS 360. Просто хороший массаж пятой точки + брызги. Перевернуть ПВХ лодку намного сложнее чем жестянку. Но спас жилеты - полезная вещь все равно.
 
Цитата
5м/с думаю предел для плоскодонки

Я дико извиняюсь, а Вы сами лично и конкретно выходили на КВХ при 5 м/с на плоскодонке ? (Днепр в районе Запорожья в учет не идет).
 
Цитата
5м/с думаю предел для плоскодонки
То уже экстремальный выход. Или недалеко от берега. У меня килевая, с 52 баллоном, и поднятым носом. Больше 3 м/с уже не комфортно,  когда 5 не выхожу.
 
Цитата
Я дико извиняюсь, а Вы сами лично и конкретно выходили на КВХ при 5 м/с на плоскодонке ? (Днепр в районе Запорожья в учет не идет).
У себя на днепре выше плотины выходил неоднократно,5м/с вполне терпимо,на КВХ небыл.Вчера возвращался домой на своем бриге,ветер был 8м/с,адриналина конечно выхватил пополной,благо вдвоём были (вес большое значение имеет),ну и опыт вождения на волне не маловажен
 
Цитата
У себя на днепре выше плотины выходил неоднократно,5м/с вполне терпимо,на КВХ небыл.Вчера возвращался домой на своем бриге,ветер был 8м/с,адриналина конечно выхватил пополной,благо вдвоём были (вес большое значение имеет),ну и опыт вождения на волне не маловажен

Выше Запорожской плотины - ширина зеркала не более 2,6 км. Ширина КВХ до 14 км, а диагональ зеркала до 50 км.
Как бы не обосновано сравнивать эти участки Днепра.

Вы выйдите ниже Малокатериновки при 8 местрах (в жилете) - потом расскажите, как оно :ap:
 
Цитата
У себя на днепре выше плотины выходил неоднократно,5м/с вполне терпимо,на КВХ небыл.Вчера возвращался домой на своем бриге,ветер был 8м/с,адриналина конечно выхватил пополной,благо вдвоём были (вес большое значение имеет),ну и опыт вождения на волне не маловажен

Да вы батенька или экстримал, или у вас адреналин не вырабатывается, а если и вырабатывается то видно труни не промокаемые - или вам не дорого своё здоровье.........
П.С. Если обидел, то сразу же приношу свои извинения , но сказал, то что думаю - здоровье и жизнь дороже рыбалки и рыбы ЧМТK (OWS).........:bk:
 
на квх достаточно и 2 м
 
Цитата
Перевернуть ПВХ лодку намного сложнее чем жестянку
Ну-ну...Оно, конечно, с дуру и кобылу мона того...
Это к слову.
Вопрос изначально поставлен не корректно. С мореходностью на прямую связана высота волны. Что не всегда определяется скоростью ветра на данном участке акватории. И то, ежели борт с дуру подставить, то, наверно, и + мозги.
Итак, для конкретной акватории, наверное, справедливо: скорость ветра + направление + мозги. Все соотносим с характеристикой судна и мощностью двигла.
 
Цитата
Вы выйдите ниже Малокатериновки при 8 местрах (в жилете) - потом расскажите, как оно
Полностью с вами согласен,на широких водоёмах при таком ветре волна поболее будет,лично я пишу за свой водоём,там где в основном рыбачу.
Цитата
Да вы батенька или экстримал, или у вас адреналин не вырабатывается, а если и вырабатывается то видно труни не промокаемые - или вам не дорого своё здоровье........
Труни как и у всех промокаемые,но если я за рыбалку ушел от места высадки за 15-20км и вдруг начинается сильный ветер а пора ехать домой,вы что вылазите на берег и ждете пока стихнет или звоните на работу и говорите мол извините волна большая я на работу не выйду не могу добраться? Ну вы Киевляне меня удивляете,я так понимаю с ваших слов если ветер свыше 5м/с вы дома сидите,на воду не выходите. Без обид конечно
 
Цитата
но если я за рыбалку ушел от места высадки за 15-20км и вдруг начинается сильный ветер а пора ехать домой,вы что вылазите на берег и ждете пока стихнет или звоните на работу и говорите мол извините волна большая я на работу не выйду не могу добраться? Ну вы Киевляне меня удивляете,я так понимаю с ваших слов если ветер свыше 5м/с вы дома сидите,на воду не выходите. Без обид конечно
Я, Полтавчанин, но вставлю свои пять, так как с Днепром немного знаком. Вопрос в теме звучал на какой скорости ветра комфортно и безопасно рыбачить, а не на какой скорости с рыбалки сматываться. Когда подымается ветер, сматываються на берег все одинаково, что Киевляне, что Запорожцы.:bf:
 
Цитата
так как с Днепром немного знаком
Очень ты, Юра, скромно. Помнишь, как под шквал сматывались с Днепра в Ворсклянский залив? И что, ветер был бешеный? Та просто по руслу шквал хвильку разогнал в пять минут. А другой бы румб - и ловить даже мона.
 
Цитата
но если я за рыбалку ушел от места высадки за 15-20км и вдруг начинается сильный ветер а пора ехать домой,вы что вылазите на берег и ждете пока стихнет или звоните на работу и говорите мол извините волна большая я на работу не выйду не могу добраться? Ну вы Киевляне меня удивляете,я так понимаю с ваших слов если ветер свыше 5м/с вы дома сидите,на воду не выходите. Без обид конечно


Умный быстро выпутывается из сложной ситуации ... мудрый в неё не попадает...

Если мозги ВКЛ, то не стоит отходить от места высадки на расстояние, которое ваше плавстредство не преодолеет за время подьёма шторма.

А при 11 метрах/сек и отдалении от базы на 25 км - сидели мы в плавнях и на жестянке и не рыпались... и работа ждала ... поди не волк:db:
 
Очень важно направление ветра. Опасный,который дует вдоль реки. ИМХО,больше 5 м/сек рисковать не стоит(НА КВХ). И если в прогнозе стоит такой и сильнее ветер,да еще северный или тем более южный,то рыбалку лучше отложить.  ПВХ кстати куда устойчивей чем к примеру метла.И даже при серьезной волне надо постараться,чтобы перевернуться на ПВХшке. К тому же она не тонет,можно за нее держаться и дрейфовать... какое то время...
Но дело в том,что ловить на волнах неудобно,ни тролить ни джиговать ни тем более на клев. Комфортная ловля будет до 3м/сек. Если запланировано КВХ,но в последний момент прогноз поменялся, едьте в плавни Сорокошичей, Десну или на худой конец на Днепр в черте города. Там будет относительно тихо,безопасно и без комаров.
 
Цитата
.............вы что вылазите на берег и ждете пока стихнет или звоните на работу и говорите мол извините волна большая я на работу не выйду не могу добраться? ........


Было дело, выходили на берег и пережидали......:bk:
Ребята этой весной переехали через дамбу на Десёнке и потом 5 дней не могли домой попасть - вода поднялась.........
Я может и не прав, и может уже и задавал этот вопрос - вам что важней - жизнь, здоровье или работа, рыба, рыбалка ( читать как - путь на рыбалку и путь домой).

Цитата
........ Вопрос в теме звучал на какой скорости ветра комфортно и безопасно рыбачить, а не на какой скорости с рыбалки сматываться. Когда подымается ветер, сматываються на берег все одинаково, что Киевляне, что Запорожцы.:bf:

:dk::dk::dk::bf::bf::bf: - За погодой надо блюсти всегда, особенно если ты далеко от лагеря!!!!!!!!!

Цитата
Умный быстро выпутывается из сложной ситуации ... мудрый в неё не попадает...

:dn::bf: - Ты как всегда - в точку!!!!

Если мозги ВКЛ, то не стоит отходить от места высадки на расстояние, которое ваше плавстредство не преодолеет за время подьёма шторма.

Как на меня - это истина, и я уже прошёл через эту истину, и шторм, моторчиг в 2 лошадки.....:bk:

А при 11 метрах/сек и отдалении от базы на 25 км - сидели мы в плавнях и на жестянке и не рыпались... и работа ждала ... поди не волк:db:

Лучше отсидется в плавнях - а работа подождёт, чем......тьфу,тьфу нах........тепун мне на язык..........:dl:

Цитата
Очень важно направление ветра. Опасный,который дует вдоль реки. ИМХО,больше 5 м/сек рисковать не стоит(НА КВХ). И если в прогнозе стоит такой и сильнее ветер,да еще северный или тем более южный,то рыбалку лучше отложить.  ПВХ кстати куда устойчивей чем к примеру метла.И даже при серьезной волне надо постараться,чтобы перевернуться на ПВХшке. К тому же она не тонет,можно за нее держаться и дрейфовать... какое то время...
Но дело в том,что ловить на волнах неудобно,ни тролить ни джиговать ни тем более на клев. Комфортная ловля будет до 3м/сек. Если запланировано КВХ,но в последний момент прогноз поменялся, едьте в плавни Сорокошичей, Десну или на худой конец на Днепр в черте города. Там будет относительно тихо,безопасно и без комаров.

Анатолич, твой опыт то , да молодым и неопытным то -  В   У Ш И !!!!!!!!!!!!!
Надеюсь человек сделает для себя вывод, что при выходе на воду максимальный комфортный - 3 м/с , но на воде при этом ветре всегда надо быть на стрёме, особенно если далеко от базы.
И желательно перед выходом на воду проштудировать прогноз на день-два вперёд:
http://www.weather.com/weather/5-day/Kiev+UPXX0486:1:UP
П.С. Надеюсь никого не обидел своими высказываниями.........
П.С.2. Кто со мной ходил и я был на моторе, знают.............
С уважением, Юра.
 
Да уж зафукали вы меня своим КВХ,я еще во 2 посту написал что имею ввиду Днепр,написал где в основном ловлю,люди уже даже ширину Днепра в этих местах написали,а Вы мне всё про своё. Всю охоту так отобьёте побывать у вас в гостях,приезжайте тогда лучше к нам,у нас спокойней,каждый день на воду выходим,буду рад познакомиться,порыбачить,выпить коньячку и послушать страсти про КВХ
 
Цитата
Очень важно направление ветра. Опасный,который дует вдоль реки. ИМХО,больше 5 м/сек рисковать не стоит(НА КВХ). И если в прогнозе стоит такой и сильнее ветер,да еще северный или тем более южный,то рыбалку лучше отложить.  ПВХ кстати куда устойчивей чем к примеру метла.И даже при серьезной волне надо постараться,чтобы перевернуться на ПВХшке. К тому же она не тонет,можно за нее держаться и дрейфовать... какое то время...
Но дело в том,что ловить на волнах неудобно,ни тролить ни джиговать ни тем более на клев. Комфортная ловля будет до 3м/сек. Если запланировано КВХ,но в последний момент прогноз поменялся, едьте в плавни Сорокошичей, Десну или на худой конец на Днепр в черте города. Там будет относительно тихо,безопасно и без комаров.

Вопрос возник именно для планирования выхода на КВХ или Днепр по метеопрогнозу скорости ветра. Вопрос для себя прояснил. Всем большое спасибо!:wink:
 
Как правильно качать лодку, нос -корма или наоборот?
 
Цитата
Как правильно качать лодку, нос -корма или наоборот?
Без разницы, как по мне. Главное одну часть полностью не накачивать. До половины, потом следующую часть лодки до половины, а потом уже до необходимого состояния, но никогда лодку не накачиваю максимально, всегда чуть выше среднего, а в теплое время и того меньше.
 
Цитата
Как правильно качать лодку, нос -корма или наоборот?

Если без транса на два отсека,то наверно без разницы.Единственное какой отсек будите качать первым тот всегда и качайте,чтобы реже выворачивать перегородку между отсеками то в одну сторону то в другую.Перегородка имеет форму конуса.ИМХО.                      Р.S. Если не прав специалисты поправьте.
 
Двух камерную качать начиеаю с того балона на котором сижу, затем носовой. Трёх камерную,  начинаю с боков и додавливаю носовым.
 
Цитата
Двух камерную качать начиеаю с того балона на котором сижу, затем носовой. Трёх камерную,  начинаю с боков и додавливаю носовым.

Я трёх камерную качаю с самого большого, носового. Потом задние два. Если пробить задние баллоны то конусу останутся надутыми от переднего отсека. А если накачать сначала задние, то если его пробить конус выдавливается в обратную сторону и давление в большом тоже упадёт.
 
Цитата
Я трёх камерную качаю с самого большого, носового. Потом задние два. Если пробить задние баллоны то конусу останутся надутыми от переднего отсека. А если накачать сначала задние, то если его пробить конус выдавливается в обратную сторону и давление в большом тоже упадёт.

У меня на БАРКЕ 3,60 передний самый маленький.А если пробьёте передний?))) Качаю борта потом нос.
 
Цитата
У меня на БАРКЕ 3,60 передний самый маленький.А если пробьёте передний?))) Качаю борта потом нос.

Тут как повезёт. ))) но на переднем можно ещё плыть, а на боковом не получится. Все равно тот, что передний идёт по кругу он и большой по этому. У меня 3.0.
 
Цитата
Тут как повезёт. ))) но на переднем можно ещё плыть, а на боковом не получится. Все равно тот, что передний идёт по кругу он и большой по этому. У меня 3.0.

Боковых два плюс киль и жесткое дно форму держать будут,завернул нос и доплыть можно без проблем.Но лучше пусть это остаётся теория.У Вас БАРК?
 
Цитата
Боковых два плюс киль и жесткое дно форму держать будут,завернул нос и доплыть можно без проблем.Но лучше пусть это остаётся теория.У Вас БАРК?

Совершено справедливо. Лучше если транец, на моторной лодке, будет "держаться" на твердых баллонах.
 
Цитата
У меня на БАРКЕ 3,60 передний самый маленький.А если пробьёте передний?))) Качаю борта потом нос.

Тут как повезёт. ))) но на переднем можно ещё плыть, а на боковом не получится. Все равно тот, что передний идёт по кругу он и большой по этому. У меня 3.0. storm.
 
Цитата
Совершено справедливо. Лучше если транец, на моторной лодке, будет "держаться" на твердых баллонах.

Если гуру подтвердил,то я спокоен.
 
Цитата
Если гуру подтвердил,то я спокоен.

Значит качаем сначала задние баллоны, потом передний ? Правильно понял? А интересно какой баллон вероятней всего пробить на воде?
 
Цитата
Значит качаем сначала задние баллоны, потом передний ? Правильно понял? А интересно какой баллон вероятней всего пробить на воде?

Если на глисере то боковой,при тролинге носовой.ИМХО
 
Делимся своим опытом, пребывания на открытой воде, как положительным так и негативным. Предупреждён, значит вооружён, будем учиться на ошибках других и перенимать положительный опыт.
 
Цитата
Если на глисере то боковой,при тролинге носовой.ИМХО

Так что делаем ???? Сначала зад, потом перед?
 
Цитата
Так что делаем ???? Сначала зад, потом перед?

Я качаю зад потом перед.
 
Интересно, а кто пользуется спас жилетом ? Какой выбрать и нужен ли он вообще ? Я пока на производителя Колибри смотрю, цвет дубок.
 
Цитата
Делимся своим опытом, пребывания на открытой воде, как положительным так и негативным.
Первое что необходимо понимать - вода это стихия, мощная стихия. К радости экстремальных ситуаций у меня на лодке не было, а в плавь было:
в детстве я занимался плаваньем и выступал на соревнованиях. Плаваю очень хорошо и уверенно - сил хватает на очень долгое время. Но случается так, что вода забирает всю твою силу в один момент: Феодосия, 2001 год, лето, жара, на пляже решил сделать заплыв к дальнему буйку - пошёл уверено и спокойно. Дошёл до буйка, отдохнул и пошёл назад. До берега оставалось метров 70, как мимо промчалась лодка и сбила волну. То есть ритм волны был нарушен. А я шёл кролем, и дыхание осуществлял по всем правилам, поймав волну. Но тут волна пошла по иному и при очередном вздохе волна лупит мне в лицо и я глотаю морскую воду, сбивается дыхание и я начинаю терять силы. Меня тошнит, я не могу востановить дыхание - силы пропали полностью, я почти тонул. До берега осталось метров 25, а я уже не мог плыть. Вокруг плавали дети на матросах и я к счастью зацепился за один из матрасов и доплыл до берега. Я не мог выйти из воды - я выполз!!!!
Этот случай запомнил на всегда и теперь заплывы осуществляю лишь вдоль берега.
 
Цитата
а кто пользуется спас жилетом
Купил на прошлых выходных бюджетный жилет Калибри. Очень удобный оказался. Летом попробую его на воде - как держит.
 
Цитата
Купил на прошлых выходных бюджетный жилет Калибри. Очень удобный оказался. Летом попробую его на воде - как держит.

Не такой он уж и бюджетный. Я тоже заказал Колибри в весе 90-110 кг. Так получился 670 грн. но в нем есть огромный плюс это карманы, если они ещё герметичные, вообще песня. Летом протестирую.
 
Тут уже повеселее ловят браконьеров: http://youtu.be/VQdO3v90Esc
 
Цитата
Тут уже повеселее ловят браконьеров:
Вы хотели сказать топят ?))
 
Цитата
Вы хотели сказать топят ?))

Ага))) редкие кадры. Учитель и без двух минут безработный, как два лося, убегают водой в панике.
 
Печальный случай...
http://naberejna.com.ua/2446-tragedya-na-hersonschin-odin-zagibliy-pyatero-postrazhdalih-z-nih-troye-dtey.html#full-str
Трагедія на Херсонщині : один загиблий, п'ятеро постраждалих з них троє дітей.
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!