Страницы: 1
Уход и хранение лодок
 
Шановні,

Многим из нас на рыбалке приходится ночевать на природе. Не хотелось бы проснуться на острове, а лодки/мотора/снастей ТЮ-ТЮ. Особенно осенью или весной, када вплавь особо никуда не добраться.

Поделитесь опытом, как обезопасить свое плавсредство от угона и не санкционированного проникновения на борт.
 
проще всего, длинный трос и замок за дерево :), не дорого и места в лодке почти не занимает. Снасти возле палатки. Ну а дальше можно извращаться как смекалки хватит:
Можно верёвкой к ноге привязать :)
 
Трос, замок и дерево - это конечно хорошо. Но хотелось бы услышать, что-то об опыте применения электронных средствов (датчики движения и т.д и т.п), а так же способы размещения на лодке / на берегу.
 
Электроника, это хорошо, НО она часто отказывает в самый ненужный момент, как по мне, так  чем проще, тем надёжнее и лучше. Мы всё таки на рыбалку выезжаем, и всех проблем, которые могут возникнуть потенциально - не предусмотриш, лучше не заморачивайся сильно. Если конкретно захотят украсть, то никакая сигналка не спасёт (не дай бог конечно), ствол приставят, и сам всё отдаш, другое.... зачем им это???
За всё время у меня, слава богу, ничего не воровали. Был один случай, украли мотор 15-ку с лотки на базе в Коробовке. Нашли к вечеру, долго били месного пи...ра. А украли, потому что не прикован был, лодку то не потянул бы, ворота в "гавань" закрываются.
 
А обьясните ремесленнику, приковывать мотор - это как? У меня Хонда 50, ее вряд ли снимут, но все таки...
 
Цитата
А обьясните ремесленнику, приковывать мотор - это как? У меня Хонда 50, ее вряд ли снимут, но все таки...

Приковать 15шку имелось ввиду стальной трос на замке.

50ку конечно никто не снимет. Также у каждой лодки есть свои особенности (цвет, переделки, мятины-отметины) Одной и той же похожей лодки не найти. Это не автомобиль. У всех разные модели и моторы. Номера на кузове и двигателе. Сделайте доп маркировку. При краже и последующей перепродаже будут проблемы с постановкой на учет, если вы сообщите в инспекции о том что ваша Казанка например в особом месте маркирована.

Чем больше электроники на воде, тем больше проблем, а не помощи. По крайней мере я не слышал чтобы кто-то ставил сигналку на лодку.

Панацеи нет.
 
Цитата
Трос, замок и дерево - это конечно хорошо. Но хотелось бы услышать, что-то об опыте применения электронных средствов (датчики движения и т.д и т.п), а так же способы размещения на лодке / на берегу.


Короче есть такая карповая снасть как электронный сигнализатор с двусторонней связью на пейджер.
Очень похоже по размерам на обычную сигнализацию от машины.

лодку вытагиваешь или плотно швартуешь от волны на воде чтоб не плавала болтаясь на воде, прячешь внутри лодки(размер меньше пачки сигарет, натянуть тонкую леску незаметно через сигнализатор или петлю в воду бросить. Когда ктото пытается лодку отянуть с места, сигнализатор посылает громкий звуковой сигнал на брелок хозяина! Работает до 3 км! Устанавливают на яхтах, катерах дорогих.
В магазине Баркас видел комплект карпятника 4 сигнализатора и брелок от 800 грн.
Карпятники используют ночуя в палатках, когда карп тянет леску фидера, сразу выбегают бросая стаканы, подсекают рыбу...
 
Цитата
Короче есть такая карповая снасть как электронный сигнализатор с двусторонней связью на пейджер.
Очень похоже по размерам на обычную сигнализацию от машины.

Вот это интересная заморочка. Спасибо за идею.
А еще люди рассказывали про портативные ультразвуковые датчики движения (как пачка сигарет, работает от батарейки 9 вольт). На берегу ставят 3-4 шт, на лодку направляют и в обе стороны по берегу. Жаль тока не спросил, где такое купить можно.

Кто-нить про такую штуку слыхал? И если да, то де купить?
 
Цитата

Сделайте доп маркировку. При краже и последующей перепродаже будут проблемы с постановкой на учет, если вы сообщите в инспекции о том что ваша Казанка например в особом месте маркирована.

Я не уверен в эффективности маркировок, т.к. знаю, шо за определенную сумму при постановке на учет можно получить судовой билет и все остальное даже не показывая свою лодку. Грубо говоря - купил варованное или сам спионерил, подмарафетил, перекрасил, дал денег кому надо, и у тебя уже лодка чесная, зарегистрированная.
Отаке...
 
Вот таки надыбал интересную заморочку - автономный инфракрасный датчик движения со встроенной сиреной. Угол обзора 140град., дальность действия 8м, работает от батарейки 9вольт. Цена 10$.
Завтра еду смотреть и если чё - покупать. (Штук 5 вокруг лагеря поставить - и на душе спокойно:D
 
Цитата
Вот таки надыбал интересную заморочку - автономный инфракрасный датчик движения со встроенной сиреной. Угол обзора 140град., дальность действия 8м, работает от батарейки 9вольт. Цена 10$.
Завтра еду смотреть и если чё - покупать. (Штук 5 вокруг лагеря поставить - и на душе спокойно:D

скинь кординаты где можно посмотреть.
 
Цитата
скинь кординаты где можно посмотреть.

Контора занимается охранными системами, находится на Нивках на территории станкостроительного завода. Где-то просеял визитку с координатами. Найду - обязательно скину. Недостатком этих датчиков является их влагонезащищенность (их применяют в помещениях) Дождя и сырости они боятся и на воде быстро выйдут из строя (хотя по 10 у.ё. можно на сезон взять штук 5).
Пообщался на днях с человеком, очень продвинутым в вопросах противоугонных средств. Он предложил следующую схему: Загерметизированный самый простой блок противоугонки с брелоком + сирена от противоугонки + датчик внешнего объема для кабриолетов (есть такая фигня).
Вся эта хрень скрыто монтируется в лодке и подключается к аккомулятору, а датчик внешнего объема выводится на кокпит (т.к. внутри корпуса металл его экранирует и дачик свои функции выполнять не будет).
Када левый турыст подходит к лодке - сначала сирена подаст предупредительный сигнал, а потом начнет орать нипадецки:D
 
В своих настройках включи прием личных сообщений.;)
 
Нах эти противоугонки, тросом привязал и все. Ловят обично не там где проходной двор, а если кто рядом есть то такиеже рыбаки и наврядли будут они чтото воровать у вас.

PS если захотят своровать, то своруют. И не будут тихо воровать, а в наглую заберут и все.
 
Цитата


PS если захотят своровать, то своруют. И не будут тихо воровать, а в наглую заберут и все.
Тихо воровать - это кража , внаглую забрать - это грабёж, а с примененим силы или угрозой применения - разбой.
 
Цитата
Тихо воровать - это кража , внаглую забрать - это грабёж, а с примененим силы или угрозой применения - разбой.

Так и будут делать, в зависимости от степени их желания завладеть чужим :)
 
согласен на все 100 :)
 
Цитата
Вот таки надыбал интересную заморочку - автономный инфракрасный датчик движения со встроенной сиреной. Угол обзора 140град., дальность действия 8м, работает от батарейки 9вольт. Цена 10$.
Завтра еду смотреть и если чё - покупать. (Штук 5 вокруг лагеря поставить - и на душе спокойно:D
На вольшинстве островов ты не один,ночное зверьё и твоя пупер електроника не даст тебе поспать.Коллега  вы заморачиваетесь. админ дал дельный совет. альтернативы тросу нет, как опция к тросу колокольчик! :)   вообще тем г***** ,что напрягают нас с тросами и коючей проволокой с сигнализализациями; место на дне!:(
 
Надо и себе будет трос прикупить. Хотя в Сорокашах никто из моих знакомых не привязывает на замок. Мне поначалу это както стремно показалось... Наверное и вправду швали заезжей пока там нет :)
 
Просто, надёжно и нескучно.
Не одни технологии не сравнятся!..... ни когда.
 
Цитата
К сожалению в тех же Сорокошичах очень и очень много моторов и лодок воруют , просто Вы эту информацию не хотите найти (спрашивайте у егерей на базах , они вам многое рассказать могут) или не желаете оградить свою лодку и мотор от посягательств. Обычно за сезон крадётся на Шичах порядка 3-7 моторчиков и угоняется пару лодочек . Базовские лодки обычно не трогают , только снимают мотор и забирают снасти . Если нет возможности снять мотор по тихому , то отгоняют лодку в камыши , ну а там снимают и забирают всё , а саму лодку притапливают . Пренебрегать тросиком и замочком не следует никогда !!! Кстати , совершенно недавно был случай : Человеку приспичило по большому и он причалил лодку с мотором к берегу , а сам углубился в лес ... Пришёл через пару минут , а моторчика то и нету больше ...

За такие фокусы надо руки поотрывать.:mad:Мое мнение это подло,воровать моторы с лодками,да й еще на воде,неизвестно сколько км от берега.Короче свиньи.А по другому захотят снять снимут вместе с тросом.:mad:
 
Цитата
Надо и себе будет трос прикупить. Хотя в Сорокашах никто из моих знакомых не привязывает на замок. Мне поначалу это както стремно показалось... Наверное и вправду швали заезжей пока там нет :)

К сожалению в тех же Сорокошичах очень и очень много моторов и лодок воруют , просто Вы эту информацию не хотите найти (спрашивайте у егерей на базах , они вам многое рассказать могут) или не желаете оградить свою лодку и мотор от посягательств. Обычно за сезон крадётся на Шичах порядка 3-7 моторчиков и угоняется пару лодочек . Базовские лодки обычно не трогают , только снимают мотор и забирают снасти . Если нет возможности снять мотор по тихому , то отгоняют лодку в камыши , ну а там снимают и забирают всё , а саму лодку притапливают . Пренебрегать тросиком и замочком не следует никогда !!! Кстати , совершенно недавно был случай : Человеку приспичило по большому и он причалил лодку с мотором к берегу , а сам углубился в лес ... Пришёл через пару минут , а моторчика то и нету больше ...
 
Цитата
А по другому захотят снять снимут вместе с тросом.:mad:

Ну не скажи, у них часто фактор времени очень важен, легче найти следующих "лохов", чем морочиться с твоим тросиком, в любом случае подстраховка еще никому не мешала - сволочей много, к сожалению.
 
QUOTE=sergei;27040]За такие фокусы надо руки поотрывать.:mad:Мое мнение это подло,воровать моторы с лодками,да й еще на воде,неизвестно сколько км от берега.Короче свиньи.А по другому захотят снять снимут вместе с тросом.:mad:[/QUOTE]

То что подло и не правильно - верно ! Любое воровство это очень плохо. Если посмотреть на всё это дело , то мы увидим ту же самую ситуацию что и в любом городе( про машины) . Одни моторы воруются для того чтобы заработать на нём и продав за сколько возьмут , а другие моторы воруются под заказ , когда конкретному человеку нужен именно такой мотор. Как везде , воры были и воровали , точно так же и на воде. Другое дело что таких нужно вылавливать и прелюдно наказывать , но это очень тяжело сделать. Кто из ВАС регистрировал ОФИЦИАЛЬНО лодки и моторы ??? Вы заходите на регистрацию и первое что бросается в глаза - списки с марками и номерами моторов ! НО , сколько этих моторов найдено ??? Думаю что таковых еденицы !!! И дело не в том , что эти моторы ни кто не ищет , а совершенно в другом . За деньги делается ВСЁ, выписываются любые документы !!!
Можно просчитать : человек купивший практически новый украденный мотор менее чем за пол цены и отстегнувший на регистрацию ещё чуток денег получает ЧИСТЫЙ мотор по документам при этом потратив в денежном эквиваленте пол стоимости мотора ... Из этого следует , что пока такие двигателя кому то нужны то кражи не прекратятся. Чем моторы будут дороже стоить , тем больше воры на этом будут зарабатывать.
 
Тоже верно.:(Я на сайте "Баркас"обяву читал,что сперли на Оболони на РОП,двигатель 115 помоему сил.Честно я в шоке:eek:Это даже не 20,или 30,а 115.И весит она дай Боже,не 20 кг.У меня Х30.По паспорту если не ошибаюсь 70 с чемто кг.Да и спёрли то откуда?:eek:
 
Цитата
К сожалению в тех же Сорокошичах очень и очень много моторов и лодок воруют , просто Вы эту информацию не хотите найти (спрашивайте у егерей на базах , они вам многое рассказать могут) или не желаете оградить свою лодку и мотор от посягательств. Обычно за сезон крадётся на Шичах порядка 3-7 моторчиков и угоняется пару лодочек . Базовские лодки обычно не трогают , только снимают мотор и забирают снасти . Если нет возможности снять мотор по тихому , то отгоняют лодку в камыши , ну а там снимают и забирают всё , а саму лодку притапливают . Пренебрегать тросиком и замочком не следует никогда !!! Кстати , совершенно недавно был случай : Человеку приспичило по большому и он причалил лодку с мотором к берегу , а сам углубился в лес ... Пришёл через пару минут , а моторчика то и нету больше ...

Мда... Буду теперь повнимательнее. А лодки обычно базовские, может из-за этого и небыло прецендентов... Так получается, что этим занимаются не рыбацюги, а люди, приехавшие для того целенаправлено?
 
Цитата
Мда... Буду теперь повнимательнее. А лодки обычно базовские, может из-за этого и небыло прецендентов... Так получается, что этим занимаются не рыбацюги, а люди, приехавшие для того целенаправлено?

В том то и дело , что нелюди едут с понтом на рыбалку , то есть удочки присутствуют , но на самом деле именно присматривают что и где плохо охраняется или плохо стоит .
Не забываем , что в данное время , когда множество народа потеряло работу и нужны деньги на питание , начнут бомбить с неимоверной силой всё что только можно !!!
Посмотрите на тот разгул бандитизма который уже на данный момент творится в городах и пригородах. Сейчас уроды не брезгуют ни чем ради наживы , так что следите за своим "добром" и не упускайте из виду людей , которые могут вам чем либо не нравиться , выдающие себя нестандартным поведением !!! Будьте бдительны !!!!
 
Цитата

Посмотрите на тот разгул бандитизма который уже на данный момент творится в городах и пригородах.
Да Шура ты прав, поскольку деятельность моя связана с грузо-пассажиро перевозками,уже есть сигналы о возвращении 90-х годов ,когда на дорогах бомбят фуры.
 
Лодки ПВХ Храню в гараже, там есть и семечки. Сегодня обнаружил дырку в кульке, вот думаю как лодку обезопасить. Я недавно развернул, а собрать и упаковать в сумку уже не могу - холодно. Посоветовали обтереть бензином, может кто подскажет. Сосет шкурку какого-то животного держит, а у него не гараж а склад там куса разного. Так живность и не залазит. Что за зверь такой ? Спросил бы у соседа но он изчез, пока не вижу.
 
Цитата
Тоже верно.:(Я на сайте "Баркас"обяву читал,что сперли на Оболони на РОП,двигатель 115 помоему сил.Честно я в шоке:eek:Это даже не 20,или 30,а 115.И весит она дай Боже,не 20 кг.У меня Х30.По паспорту если не ошибаюсь 70 с чемто кг.Да и спёрли то откуда?:eek:

Недавно мне знакомые рассказали как это делается. Уродцы в аквалангах ночью по тихому подплывают к лодке с жирным мотором, срезают болты, а мотор топят тут же. А када всё уляжется, через день-другой те же уродцы в аквалангах его оттуда извлеают (в воде мотор весит намного меньше и его можно оттащить по дальше).
Отаке:cool:
 
Цитата
В том то и дело , что нелюди едут с понтом на рыбалку , то есть удочки присутствуют , но на самом деле именно присматривают что и где плохо охраняется или плохо стоит .
Не забываем , что в данное время , когда множество народа потеряло работу и нужны деньги на питание , начнут бомбить с неимоверной силой всё что только можно !!!
Посмотрите на тот разгул бандитизма который уже на данный момент творится в городах и пригородах. Сейчас уроды не брезгуют ни чем ради наживы , так что следите за своим "добром" и не упускайте из виду людей , которые могут вам чем либо не нравиться , выдающие себя нестандартным поведением !!! Будьте бдительны !!!!
Я всегда тягаю с собой Флобер. Так на всякий случай.Против калаша не попрет но пару быков образумит да и не помешает. Шпану отпугнет, а серьезный люд и на РПГ смотреть не станет но и 15 им врят ли нужна.
Самый оптимальный вариант датчик поклевки карпа, не обязательно с пейджером как ранее писалось, а лесочку протянули и вокруг лодочки и спите, поверте, розбудит и мертвого.
А нет, так розтяжки ставте......................
 
Цитата
Я всегда тягаю с собой Флобер. Так на всякий случай.Против калаша не попрет но пару быков образумит да и не помешает. Шпану отпугнет, а серьезный люд и на РПГ смотреть не станет но и 15 им врят ли нужна.
Самый оптимальный вариант датчик поклевки карпа, не обязательно с пейджером как ранее писалось, а лесочку протянули и вокруг лодочки и спите, поверте, розбудит и мертвого.
А нет, так розтяжки ставте......................

согласен. я думаю самое надежное это собака и растяжки. отвернёт на всегда лазить в чужое
 
вчера накачивал и сворачивал свою КОЛИБРИ при -3 градусах,когда сворачивал была очень жесткая,и утром накачивал тоже жесткая,может кто подскажет,не будет ли ей труба при такой эксплуатации
 
Будет.

ПВХ становится неэластичным на морозе - трескается при сгибании.
 
Вот и зима на носу, начал задаваться вопросом: Как хранить свою лодку в зимний период?
Есть у меня несколько вариантов:

Свернутой в сумке на боль мень теплом балконе (не ниже -5)

Свернутой в сумке в общем коридоре  (+18-25) (есть минусы - могут упереть)

Надутой в гараже - но зимой температура в гараже = температуре воздуха за гаражом....

Надутой в подвале гаража (ниже 0 температура не опускаеться но влажность бешенная).

Прошу Вас высказаться , господа, по этому поводу.
 
если есть гараж то лучше в гараже и ей всеравно свернутая будет или нет лежать ей все равно долго
можно и на балконе свернутой ей морозы не почем она свернутая и ее не кто не трогает
 
Храню в гараже свёрнутой.
 
полунадутой в гараже,подвееной к потолку,а вот выплывать в мороз -5 можно? Кто что скажет,только реально проверено
 
Цитата
полунадутой в гараже,подвееной к потолку,а вот выплывать в мороз -5 можно? Кто что скажет,только реально проверено
Да сколько угодно плавали !
 
Лучшим способом хранения лодки ( по словам производителей) из ПВХ всё же считается хранение лодки в подвальном помещении в полунадутом состоянии , там , где присутствует влажность.
При данном хранении лодки сразу же отпадают такие понятия как изгиб материала и соответствующие постепенное расслоение материала + влажность водуха, которое удлинняет срок службы ПВХ (нет пересушенности).
 
Первая зима в подвале гаража, свернутой…
 Вторая зима на застекленном балконе, тоже свернутой…
 Все внорме… главное чтобы сухая и чистая была…
 Поставлю замок и буду хранить на общем каридоре…
 
Здесь важно отетить вот что.
Перед хранением надувной лодки её необходимо ТЩАТЕЛЬНО промыть моющим средством. В противном случае , оставшаяся засохшая слизь и грязь с рыбьим запахом обязательно привлекут грызунов. Особенно опасны мыши. Они из лодки делают решето !
 
в полунадутом виде гараже на двух табуретах перевернутая. она в принципе весь год так хранится (размера гаража позволяют).
 
Тоже ограничен в пространстве квартиры.
Буду хранить дома, в свернутом виде на антресоли. Но по опыту знаю, что за зиму очень желательно ее пару раз надуть и спустить, чтобы поменять места изгибов.
Да и самому приятно еще раз взглянуть на свою красавицу.:bt:
 
Цитата

Да и самому приятно еще раз взглянуть на свою красавицу.:bt:
Афанасьевич , вот это вот самое главное , а места изгибов - ерунда ( если , конечно , это не дешёвая "китайка" за 400 грн )
 
Цитата
А если , конечно , это не дешёвая "китайка" за 400 грн

А если у меня дешовая "украинка" за 3500 :ai:
 
Цитата
А если у меня дешовая "украинка" за 3500 :ai:
Серёга , тогда всё нормалёк !:ay:
Тут почти у всех "украинки".
 
У меня есть возможность хранить лодку в надутом состоянии в доме при комнатной температуре(комната пустует, и отопление есть) - мне лодку нужно сильно накачивать? или просто немного воздуха в баллоны(что бы складок не было)?
плёнкой накрывать ? и что  ещё можно предпринять для правильного хранения?
хранить лёжа или стоя? (подвесить некуда)
 
Цитата
У меня есть возможность хранить лодку в надутом состоянии в доме при комнатной температуре(комната пустует, и отопление есть) - мне лодку нужно сильно накачивать? или просто немного воздуха в баллоны(что бы складок не было)?
плёнкой накрывать ? и что  ещё можно предпринять для правильного хранения?
хранить лёжа или стоя? (подвесить некуда)
зачем так заморачиваться? просто надуйте ее что-бы складок небыло что-бы она как желе была и все! понятное дело лежа, и еще жену переселите туда что-бы не кто ее ЛОДКУ не украл
 
Если складывать без фанатизма, ничего с ней не будет. По крайней мере с Адвенчером при такой эксплуатацией ничего не было... Колибри вроде тоже вполне достойного качества.
 
это точно просто не ломайте йй и не пытайтесь как летом скрутить так что-бы меньше места занимала
 
Была проблема один раз (уехали восенью - вернулись зимой:holod:) так попримерзали клапана,не могли долго сдуть лодку и открутить вёсла. А за все годы поздне-осеннего плавания пвх работал без проблем,даже бросал в гараже до след сезона не высушивши (бриг).А по заморозкам не заморачивайтесь,бойтесь только тонкого льда и водяного ореха .
 
Был БАРК ВТ280, рыбачили поздней осенью сколько градусов было не знаю, но вода (капли) на балонах замерзали, обмерзали кольца, по окончании рыбалки сдували полностью чтоб влезла в багажник. ПВХ дубовый становиться, но никаких трещин не появилось, рыбачили так много раз, накачивали и сдували, все ок.
 
Китайская на третий год треснула в трех месиах(по швам).Бригу пофиг,но складывать его становилось труднее с похолоданием.
 
Цитата
но складывать его становилось труднее с похолоданием.
и даже и раскладывать:ca:
 
У меня 6 лет была надувачка "скаут" от "эдвенчер". Материал чешский, не valmex. Хранил всегда на балконе, свернутой. При продаже была как новая, ни каких расслоений.
 
Цитата
полунадутой в гараже,подвееной к потолку
Вот именно так и поступаю!
 
Цитата
Здесь важно отетить вот что.
Перед хранением надувной лодки её необходимо ТЩАТЕЛЬНО промыть моющим средством. В противном случае , оставшаяся засохшая слизь и грязь с рыбьим запахом обязательно привлекут грызунов. Особенно опасны мыши. Они из лодки делают решето !

Согласен на 100% . Самое главное ОЧЕНЬ ТЩАТЕЛЬНО ВЫМЫТЬ !!! Один мой товарищ помыл , ну , типа "а ,хватит , с неё ,сойдёт , мне свадьбы на ней возить не надо" , и хранил в гараже (сложенную) . Пришла весна , а лодки , оказалось , у него то и НЕТ . Сожрали мышки - ремонтировать нечего ! Я лично храню на чердаке (часный дом) в полу-надутом состоянии . А в этом году благодаря нашему форумчанину G_S_M поставил колёса , за что ему ещё раз спасибо . То Батя говорит : " О , теперь будем на ней снег зимой вывозить ":ca: :bf:
 
Всю зиму хранил надутой чуть спустила в комнате!
 
Цитата
Храню в гараже свёрнутой.

Аналогично!:ci:
 
Сворачиваю на берегу - привожу в гараж и засовываю подальше и поглубже,что бы не мешала, а летом выливаю прошлогоднюю воду с лодки . Вот такой я р....й. И на материале это никак не отражается.
 
Планирую хранить дома в шкафу, т.к. на балконе не всегда плюсовая температура. Что касается мытья лодки, не рекомендуют производители использовать моющие средства т.к. пересушивается материал. Я свою лодку перед зимней упаковкой промою керхером и протру очень слабым хлорным раствором, чтоб мышам не смердела, хотя живу на 8 этаже пока мышей небыло.
 
Прошлый год хранил в отапливаемом помещении, сложеной в сумке.
В этом году затащю на неотапливаемый чердак и накачаю.
Лодка у меня "Колибри". Я писал на фирму-изготовитель по поводу хранения.
Ниже приведет отрывок нашей переписки с разработчиками:

"Здравствуйте,Денис.
По-поводу хранения лодки:в идеале она должна быть немного накачена и
находиться в подвешенном состоянии. Но в инструкции по хранению
сказано, что она может быть просто сложена в сумке, только по
возможности должна быть сухая. Она не боится морозов. Не преживайте с
ней ничего страшного не случится".

Повода им не доверять у меня нет(а кого тогда слушать).
В сложеном состоянии, при низких температурах, материал "дубовый" есть шанс попортить складки, если кантовать лодку. ИМХО.
 
Цитата
Храню в гараже свёрнутой.

Цитата
Аналогично!:ci:

 Как и уважаемые коллеги, я тоже храню её в гараже свёрнутой, в чехле и уже далеко не один год. Всё с ней в порядке. В подвале гаража тоже влажно, а проголосовать не смог: нет варианта.:bk:
 
Цитата
Тоже ограничен в пространстве квартиры.
Буду хранить дома, в свернутом виде на антресоли. Но по опыту знаю, что за зиму очень желательно ее пару раз надуть и спустить, чтобы поменять места изгибов.
Да и самому приятно еще раз взглянуть на свою красавицу.:bt:

Володя, прости меня, дружище, но прочитав этот твой пост, сразу вспомнил один свой мартовский... Короче посмотри сам вот тут:bv::bv::bv:
 
Цитата
и даже и раскладывать:ca:
Да и раскладывать тоже...После третьей зимней поездки появился ЛАФЕТ.
И жизнь стала прикрасна:by:.
 
Лафет это хорошо, но я лодку стараюсь просто скомкать и сложить в багажник не упаковывая в сумку, а дома в тепле привожу в порядок и скручиваю как положено. В таком варианте трещин не будет, т.к. в домашних условиях она становится очень эластичной.
 
Берегите лодки!

Какой вид отдыха для многих людей - самый желанный в летнее время? Конечно же, на воде. Да и кто не мечтает о собственной лодке? Приятные прогулки по воде и веселые сплавы по рекам - мечта! Не говоря уже о рыбаках, для которых лодка - один из важнейших атрибутов их хобби. Но мало кто задумывается над тем, что лодка приносит не только радость и веселье, но и заботы. Пришла зима. Согласитесь: мало подходящий сезон для водных моционов. А хранить свое "детище" необходимо, иначе в следующем сезоне вас постигнет разочарование.
Зимние хлопоты

Основным условием продолжительной эксплуатации лодки является правильный уход. С ней нельзя обращаться небрежно, ведь может случиться так, что она слишком рано придет в негодность, а покупать лодку каждый сезон может позволить себе не всякий. Так что, такое качество, как бережное отношение к вещам, поможет не только хорошо отдохнуть следующим летом, но и сберечь деньги. Настоящий любитель рыбалки и водных прогулок знает, как горько, когда лодка все-таки изнашивается и ее приходится отправлять на свалку.

Нужно сделать все возможное, чтобы максимально продлить срок "жизни" лодки. И прежде чем отправить водный транспорт на зимнее хранение, его необходимо тщательно подготовить. Надувная лодка при неправильной консервации очень быстро выходит из строя. Создание оптимальных условий для ее хранения должно стать - постоянной заботой владельцев.

Есть множество разновидностей надувных лодок. В нашей статье мы условно разделим лодки на 2 вида по материалу, из которого изготовлена надувная часть лодки: резиновых и из поливинилхлорида (ПВХ). В принципе, главные требования по уходу за этими материалами совпадают, но все же есть и свои нюансы.
Лодки из прорезиненной ткани


Лодки из ПВХ

Ткани, покрываемые поливинилхлоридом, чаще всего производятся из полиэстера и нейлона. Это дает существенно более высокие показатели по прочности и стойкости к истиранию по сравнению с лодками из резины. Лодки из ПВХ более неприхотливы к условиям хранения, они не гниют, не преют, выдерживают хранение при существенно более низких температурах, также при эксплуатации имеют кратно большие показатели прочности при проколах, порезах и прочих механических повреждениях. Также эти ткани выдерживают большие нагрузки на разрыв, раздир, большее давление внутри камер и т. д.

Такую лодку гораздо проще подготовить к хранению в зимний период. Сначала требуется удалить весь мусор, скопившийся на поверхности лодки за время летнего периода. Затем ее тоже необходимо промыть сначала мыльным раствором, потом - чистой водой, после чего просушить. Обрабатывать лодку из ПВХ тальком нет необходимости. Но, в то же время, возникает другая проблема: грызуны (эта проблема присуща всем лодкам). Так что, если вы не уверены, что в помещении, где будет храниться ваш водный транспорт, их нет, лучше обработать лодку специальным раствором. После окончания всех подготовительных этапов осталось только бережно сложить ее.

Как и резиновые конструкции, лодки из ПВХ надо оберегать от попадания прямых солнечных лучей. Для этого специалисты рекомендуют применять различные средства и покрытия. Но нужно принять во внимание, что защитные составы на силиконовой основе использовать нельзя. И, кроме того, одним из надежнейших средств защиты от солнца по-прежнему остается чехол.

Лодку из этого материала можно хранить и при минусовой температуре, но ни в коем случае нельзя оставлять ее в жарком закрытом помещение: ей требуется сухое и прохладное место. Если все-таки пришлось оставить лодку на морозе, то перед эксплуатацией и накачиванием ее воздухом специалисты советуют, не вытаскивая ее из чехла, подержать при плюсовой температуре, пока она не прогреется.
Труд во благо

Приобретая лодку, каждый человек надеется, что она будет служить ему долго. Не следует небрежно относиться к ней, ведь известно, что лодка - вещь достаточно хрупкая и требует постоянного ухода. Тем более, когда речь заходит о зиме. Позаботьтесь о своем "водном друге" - и он, в благодарность за ваши старания, прослужит не один сезон

http://www.burans.ru/article23-10.php
 
а   можно   хранить  лодку   ПВХ  постоянно  надутой  в  гараже  И  ЗИМОЙ  ТОЖЕ ?
 
Цитата
а   можно   хранить  лодку   ПВХ  постоянно  надутой  в  гараже  И  ЗИМОЙ  ТОЖЕ ?

Слабо надутой и сухой - можно и желательно.
 
В опросе не хватает еще одного варианта - у тещи дома.

Моей лодочке STORM ST-280 уже три года (три зимы). Подарила мне ее жена на новый год. У  нас обычай такой. Мы друг другу подарки дарим. Кстати я ей тогда браслетик подарил на ручку. Но не об этом.

Зимой тогда я никуда не плавал (по крайней мере не собирался). Вот и стояла он половину первой зимы дома, возле кровати. Ложил на нее руку и только тогда засыпал. Часто надувал в зале и лежал в ней, нюхал новый ПВХ, сын в ней халабуду устраивал, греб.

Чуть появилась возможность - на водоем. Когда опять принес домой жена сказала или она(лодка) или я(жена). Короче отнес в гараж. Там помыл, высушил и в сумке подвесил под потолок. Вторую зиму Хранилась надутой в гараже под потолком, а третью зиму - у тещи. Дело в том, что в гаражах завелись у нас воришки, так я все снасти, к теще, машину в другой город к дедушке.

Этой зимой думаю опять у тещи хранить. Она одна живет на две комнаты и там моя кладовка (кто скажет, что теща у еменя не золото?).

P.S. Чтокасается ухода за лодкой, то многие говорят ПВХ скрутил и забыл. Может и да. Но я такой дотошный нудотик, что если не помою ее (а иногда прямо галой) - не успокоюсь. Доходит до смешного. Завтра опять на рыбалку, а я мою. На вопрос - зачем? У меня ответ прост. Я эстет, в грязь не полезу. Ну что поделать, если нравится мне порядок? Люблю ездить на чистой машине (моей ласточке 32 года, а выглядит ... жаль нельзя ссылки давать на другие форумы), люблю красивую жену, ребенка, люблю чистую лодку. Мне просто приятно когда спрашивают - она новая? А я отвечаю - нет, просто мытая.
 
Цитата
Люблю ездить на чистой машине (моей ласточке 32 года, а выглядит ... жаль нельзя ссылки давать на другие форумы), люблю красивую жену, ребенка, люблю чистую лодку. Мне просто приятно когда спрашивают - она новая? А я отвечаю - нет, просто мытая.

Извини, не удержался. Про жену тоже так спрашивают?  И что отвечаешь? Еще раз извини.

Свою лодку "барк 310" храню в гараже в надутом состоянии под потолком на двух широких досках, перед хранением лодку протираю уксусом, мышам не нравятся такие "духи".
 
Лодку приобрел етим летом,так что ето первая зима .Значит я все зделал правильно немного накачал и подвесил,благо у меня частный дом и на чердаку места валом!
 
У меня балкон большой , но открытый. Сейчас стоит привалена к перилам на боку, надута прим на70проц. на зиму поставлю на подпоры в перевернутом виде и накрою ПХВ пленкой. Спасибо про фишку с дезодорированием- сам бы не додумался. Правда в моей лодке рыбы почти небыло))).Но провонять хлором нужно будет, может тряпку с Доместосом на пол кинуть...
 
Я 5 зим хранил свёрнутую лодку на застеклённом балконе (эдвенчер скаут S250T), температура там не как на улице, ни и не как в квартире. Один раз после закрытия сезона под дождём, она хранилась всю зиму мокрой. Весной достал глянул - покрылась "мхом" (плесенью). Помыл, и от плесени не осталось и следа. И нечего ей не сталось, при продаже была как новая. Так материал этой лодки был чешский, без противогрибковых добавок, а сейчас моя новая лодка с немецкого "valmex", у которого эти добавки есть. Поэтому для себя я сделал вывод, нифига с ней не случится, лучше конечно просушить, свернуть и спрятать (подальше от мышей, у кого есть:ab:)
 
Храню всю зиму в квартире в свернутом состоянии. Проблем нет никаких.
 
Цитата
Сворачиваю на берегу - привожу в гараж и засовываю подальше и поглубже,что бы не мешала, а летом выливаю прошлогоднюю воду с лодки . Вот такой я р....й. И на материале это никак не отражается.

+ 100 !   На то оно и ПХВ...
 
после крайней рыбалки свою лодку надул, протёр, высушил...сложил в сумку и поставил на работе при +18...там ей и зимовать..
 
Цитата
Спасибо за совет это все есть, и поставлено. Но хитрые твари, я не понимаю как они ко мне попадают. Гараж кирпичный, вентиляция в решетках металлических, пластик грызли. Подвал закрыт плотно досками а сверху рубероид. Поэтому и ещу инфу о приспособе или шкуре, что-бы и забегать боялась. Кот не выход, сильно воняют его какашки, да и зачем его мучить.
Тогда намиксуй солярку и керосин и протри сухой ветошью. Есть ещё ультразвуковые пищалки приборы - работают!
 
Спасибо за совет это все есть, и поставлено. Но хитрые твари, я не понимаю как они ко мне попадают. Гараж кирпичный, вентиляция в решетках металлических, пластик грызли. Подвал закрыт плотно досками а сверху рубероид. Поэтому и ещу инфу о приспособе или шкуре, что-бы и забегать боялась. Кот не выход, сильно воняют его какашки, да и зачем его мучить.
 
Возьми мышеловку в комбинашке с мышиным ядом.У меня каждую осень мыши переезжают на зимнюю квартиру :) , я их встречаю крысиным кормом, и мышеловкой.В этом году слопали целую упаковку отравы и срулили (видимо к соседям)!!!! Одна польстилась на сало (мля этническая тварь) :) Свой гондурас даже ничем не протирал.Хотя прошлые годы практиковал в превентивных целях...
 
Дахновчанин,попрошу по теме.
С уважением, модератор.
 
Таким клеем в войну с самолетов неприятельские аеродромы поливать.....
 
Обращаюсь к тем у кого побольше опыта в обращении с ПВХ лодками ,как правильно подготовить такую лодку к зимнему хранению?
 
ПВХ не сильно любит остатки рыбьей слизи и водорослей поетому не желательно чтобы на зимовку оно там оставалось остальное для этого материала не страшно как например для резиновой лодки.
 
Цитата
ПВХ не сильно любит остатки рыбьей слизи
ПВХ на*рать  ,а вот мыши очень любят и сам материал и слизь от рыбы!!!! Главное не делать складок  ,лутше всего в надутом состоянии под потолком !!!! Когда задубеет  НЕ ВЗДУМАЙТЕ С СУМКИ ДОСТОВАТЬ, СКЛАДКИ ПОТРЕСКАЮТСЯ.
Можно вымить моишим  ,хорошо просушить и в сумку окуратно сложить ну а там хоть в клодовку хоть под кровать (не будет промерзать дольше прослужит)
 
Лучше всего, конечно, в надутом состоянии в теплом помещении. Хотя, у меня с напарничком, 2 зимы в сложенном состянии, но в теплом гараже. Тьфу тьфу, никаких проблем. Но перед зимовкой тщательно её вымывали.
 
5 сезонов моя зимует на застекленном но неотапливаем балконе и все гут и без проблем , тьху тьху тьху , рыбачил и складывал не один раз в мороз (как можно поламаль то что гнется ???)
 
Цитата
5 сезонов моя зимует на застекленном но неотапливаем балконе и все гут и без проблем , тьху тьху тьху , рыбачил и складывал не один раз в мороз (как можно поламаль то что гнется ???)

Собссно говоря, материал сейчас уже свосем не тот, который был лет 10 назад, можно все что хочешь с ним делать. Но все-таки, всё, что гнется, можно когда-то поломать :ds:
 
Согласен , так как и с дурной головой и в пи=де палец поломать можно а матариал может и не такой как раньше но по своей сути ПВХ устойчива на отлично с резкими перепадами температуры и изгибаний многократных , я когдато тестировал клей для пвх так я эту склеенную латку и кипятил и замораживал и че только не делал но запас прочности этого материала меня поразил .
 
Цитата
я когдато тестировал клей для пвх так я эту склеенную латку и кипятил и замораживал и че только не делал но запас прочности этого материала меня поразил .
А теперь учтите площадь+давление (летом когда солнышко жарит) я думаю вывод будит иным.
З.Ы. Лопатса при нескольких разах небудет сразу (он армирован)
 
Все это лето , все выходные , провел в лодке на солнышке , утром накачалсь по полной а в течении дня подспускаю чтоб небыло ая-яй-яй , но вопрос не в эксплуатации а в хранении , лично я непереймаюсь хранением , на последней рыбалке скрутил лодку запихнул в сумку а дома выкинул на балкон и в марте опятьна на воду , когда летом вода теплая тогда можно и помыть ее , меньше от этого она не прослужит .
 
Понимаю, что у всех нет погребов,но я свою лодку храню в погребе(одна влажность и температура).Также в погребе можно хранить летнюю автомобильную резину.
 
Свою храню надутую ( не до отвала) подвешенную к потолку гаража, уже 4 зиму.Гараж не отапливается...
P.S. Как в моём случае может повлиять на лодку перемена температурного режима? Кто знает по подробней пожалуйста.
 
http://www.scooterdigest.ru/pub.asp?ID=3344&tid=8. Вот почитайте
 
Цитата
Свою храню надутую ( не до отвала) подвешенную к потолку гаража, уже 4 зиму.Гараж не отапливается...
P.S. Как в моём случае может повлиять на лодку перемена температурного режима? Кто знает по подробней пожалуйста.
да не как, хранить ее желательно надутой (чьл-бы небыло переломов) давление должно быть слабое на тот случай когда потеплеет что-бы не сильно раздувало балоны
свою лодку храню на прицепе но после рыбалки немного спускаю в гараже так как летом в гараже сильно прыгает температура
 
Цитата
http://www.scooterdigest.ru/pub.asp?ID=3344&tid=8. Вот почитайте
Из статьи:
Идеально, если лодка будет храниться при комнатной температуре, в  удалении от отопительных приборов.Но и температуры в  -30 для ПВХ лодок  не проблема.
 
Спасибо всем кто откликнулся. Решение нашёл простое , в одном из погребов (у меня их два) присобачил с помощью перфоратора к потолку два старых ремня безопасности с замками. Получилось клево "входит и выходит" .Еще раз всем спасибо за советы.
 
Цитата
Спасибо всем кто откликнулся. Решение нашёл простое , в одном из погребов (у меня их два) присобачил с помощью перфоратора к потолку два старых ремня безопасности с замками. Получилось клево "входит и выходит" .Еще раз всем спасибо за советы.

Следите что бы микимаусы ей не пообедали
 
Цитата
Спасибо всем кто откликнулся. Решение нашёл простое , в одном из погребов (у меня их два) присобачил с помощью перфоратора к потолку два старых ремня безопасности с замками. Получилось клево "входит и выходит" .Еще раз всем спасибо за советы.

Земляк, мне твою лодку жалко. Я знаю Старобельск на равнине, Айдар рядом и я сомневаюсь, что погреб идеально сухой.
 
Цитата
Земляк, мне твою лодку жалко. Я знаю Старобельск на равнине, Айдар рядом и я сомневаюсь, что погреб идеально сухой.

Спасибо за заботу брат, у меня самая высокая точка города -13 м до воды , думаю нормалёк.
 
Цитата
Спасибо всем кто откликнулся. Решение нашёл простое , в одном из погребов (у меня их два) присобачил с помощью перфоратора к потолку два старых ремня безопасности с замками. Получилось клево "входит и выходит" .Еще раз всем спасибо за советы.

Хранить надо - ПОД НАДЕЖНЫМ ЗАМКОМ - это главное!!!
Знаю людей,которые не один сезон, ПВХ зимует в неотапливаемом гараже,в сумке...На то оно и Пвх
 
Объединил с "прошлогодней" темой...
 
Цитата
Здесь важно отетить вот что.
Перед хранением надувной лодки её необходимо ТЩАТЕЛЬНО промыть моющим средством. В противном случае , оставшаяся засохшая слизь и грязь с рыбьим запахом обязательно привлекут грызунов. Особенно опасны мыши. Они из лодки делают решето !

А если в сётаки не усмотрел и мыши зделали РЕШЕТО  что делать подскажите сам не зделаю большой обём работы а опыта в этом деле нет если в Николаеве кулибины
 
В своем доме храню лодку на чердаке в наполовину надутом состоянии, подвешенную к стропилам. Как результат - отсутствие перегибов и переломов.
 
Цитата
В своем доме храню лодку на чердаке в наполовину надутом состоянии, подвешенную к стропилам. Как результат - отсутствие перегибов и переломов.

Какие "перегибы и переломы " могут быть в материале ПВХ с тканью внутри ? есть примеры ???
 
Цитата
Какие "перегибы и переломы " могут быть в материале ПВХ с тканью внутри ? есть примеры ???

У меня товарищ хранил лодку, днепропетровского производства, в сложенном состоянии, в результате весной обнаружились четко выраженные изгибы.  Я думаю, что еще одной такой зимы она бы не пережила без последствий.
 
Цитата
У меня товарищ хранил лодку, днепропетровского производства, в сложенном состоянии, в результате весной обнаружились четко выраженные изгибы.  Я думаю, что еще одной такой зимы она бы не пережила без последствий.

Может она не ПХВ?
 
[QUOTE=А.К.;123008][B][SIZE="3"]Берегите лодки!


Лодку из этого материала можно хранить и при минусовой температуре, но ни в коем случае нельзя оставлять ее в жарком закрытом помещение: ей требуется сухое и прохладное место.

Так где ее лучше держать в квартире или на балконе? В гараже не рискую т.к. мышей не вывел.
 
Вот купил весной деревянную лодку, она долго стояла  у человека в сарае года 2 я заново покрасил и в некоторых местах засмолил, порыбачил сезон теперь достал и не знаю как быть дальше нет у меня такого сарая чтобы её прятать)) а она водой натянулась  краска порепалась и смола полезла кусками,боюсь чтобы не пропала((

Народ подскажите пожалуйста кто знает  что и как  дальше с ней делать если на улице хранить!Я её перевернул и поднял на см 15 над землёй и не знаю  стоит ли полиэтиленом крыть ?
 
Цитата
Вот купил весной деревянную лодку, она долго стояла  у человека в сарае года 2 я заново покрасил и в некоторых местах засмолил, порыбачил сезон теперь достал и не знаю как быть дальше нет у меня такого сарая чтобы её прятать)) а она водой натянулась  краска порепалась и смола полезла кусками,боюсь чтобы не пропала((

Народ подскажите пожалуйста кто знает  что и как  дальше с ней делать если на улице хранить!Я её перевернул и поднял на см 15 над землёй и не знаю  стоит ли полиэтиленом крыть ?

Полиэтиленом крыть не надо,ускорите процесс гниения.А делать ничего не надо,пусть лежит на улице(конечно лучше в сарайчике)весной высохнет,заново хорошо просмолите и на вперед на воду.
 
Просто навес какой-то сообразить для неё,чтобы снег и дождь не попадали. Так же не стоит накрывать полиэтиленом или ещё чем то на подобие. Доступ кислорода будет небольшим,по-этому будет дерево гнить при контакте с влагой ,даже влагой воздуха. Надо чтобы воздух свободно циркулировал. У моих друзей так лодка храниться под козырьком сарая. Первый этап(размещение над землёй) вы сделали-теперь сделать для неё навес-и все с ней будет в порядке:)
 
если есть возможность - затащите на чердак сарая, гаража, дома...так будет наиболее правильно. а вот весной придется пропитать хотя бы олифой...
 
Цитата
если есть возможность - затащите на чердак сарая, гаража, дома...так будет наиболее правильно. а вот весной придется пропитать хотя бы олифой...

))))Та не на  реально сейчас  весит килограмм 100 ато и болие того, мы её в четверо ели из воды ватянуди, она как  небольшая шлюпка!)
 
Добрый день может кто сталкивался, чем и как лучше мыть и чистить ткань пвх.
Со временем на лодке образуются не понятные разводы пятна и т.д. особенно заметно на белых лодках, на других даже не встречал.
Может кто подскажет каким средством лучше пользоваться при чистке ткани, обычное моющее не помогает.
До выхода на воду время есть, вот и хочется уделить время лодке.
 
наверное есть спецсредства для етого дела, но я свою белую колибри мою обычным мылом и щеточкой
 
Цитата
Добрый день может кто сталкивался, чем и как лучше мыть и чистить ткань пвх.
Со временем на лодке образуются не понятные разводы пятна и т.д. особенно заметно на белых лодках, на других даже не встречал.
Может кто подскажет каким средством лучше пользоваться при чистке ткани, обычное моющее не помогает.
До выхода на воду время есть, вот и хочется уделить время лодке.
Боюсь, что ваши пятна вы уже ничем не отмоете с белой лодки. Как не прискорбно, но я уже расклад по белым лодкам понял(особенно касается лодок Бриг, Гранд с матоватой поверхностью ПВХ)  - чтобы лодки сохраняли свой вид , их нужно мыть и сушить после каждой поездки, в противном случае грязь въедается и потом её уже никакими спец. средствами для чистки не убрать! Проверено!
 
Танки грязи не боятся! То, что смывается водой - водой и надо мыть, а то, что остается - не грязь, а маскировка:ap:  В камуфляже зеленые пятна разных оттенков не пугают никого ведь?? Не парюсь, потому свою не пробовал капитально вычистить, но знающий человек в лодкостроении говорила, что растворители типа ацетона или 647 смывают с белой любые пятна, если сильно надо.
 
Цитата
ацетона или 647 смывают
ой не надо этого делать - гораздо проще и безопаснее для лодки обычный феРРи или мистер мускул - я так мыл ;) все довольны.
 
Цитата
ой не надо этого делать - гораздо проще и безопаснее для лодки обычный феРРи или мистер мускул - я так мыл ;) все довольны.
Все эти растворители снимают только поверхностные загрязнения , правда вместе с глянцем :ag: , а въевшиеся пятна так убрать не получится. Можно конечно попробовать оконным очистителем Космофен 10кой или 15кой, но вероятность снятия глянца и нарушения структуры ПВХ весьма высока....
 
Свою лодку после каждой рыбалки мыл моющим "Гала",в конце сезона заметил на конусах темные пятна,видимо следы от выхлопа,вся кака легко отмылась бензином.После одного сезона жесткой эксплуатации лодка как новая.
 
Цитата
Свою лодку после каждой рыбалки мыл моющим "Гала",
я не такой ;) свернул и ладно ;)
 
Цитата
я не такой ;) свернул и ладно ;)
А я и не сворачивал весь сезон,вожу надутую,храню в гараже,правда машина на улице,но это ничего,главное чтобы лодочке комфортно было:ap: живу в частном доме,кран на улице ну и все такое.:ay:
 
Цитата
Танки грязи не боятся! То, что смывается водой - водой и надо мыть, а то, что остается - не грязь, а маскировка:ap:  В камуфляже зеленые пятна разных оттенков не пугают никого ведь?? Не парюсь, потому свою не пробовал капитально вычистить, но знающий человек в лодкостроении говорила, что растворители типа ацетона или 647 смывают с белой любые пятна, если сильно надо.

а клей на швах он тоже вымывает???? соглашаюсь с постом про камуфляж, конечно ететики и красоты тоже хочется, но белая лодка покупается не для понтов, а для того чтоб не нагревалась на солнце - именно ето и послужыло лично мне для приобретения белой лодки. А пятна- ето не страшно, главное песок и мусор повымывать. я свою основательно мою только перед зимним длительным хранением
 
Я свою вообще не мою,протер  после рыбалки,дно помыл в воде,сложил,поехал.Зимой храню в квартире чтоб материал не трескался от перепадов на балконе.Думаю что ПВХ есть ПВХ,не нужно замарачиватся с излишним марафетом боевой рыбацкой лодки.ИМХО.
 
Всем прива,а как (надутую или в сумке) и где лучше хранить лодку?
 
Цитата
Всем прива,а как (надутую или в сумке) и где лучше хранить лодку?
Изучайте https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=5845
 
Возьмите средство для чистки салона авто. желательно пойти на какую то авто мойку и купить у них (не в баллончиках, а то что в бочках) и узнать у них в какой пропорции разбавлять с водой, и щеткой потихоньку....
эту грязь отчистить конечно не просто но можно.
и ещё совет ето средство надо хорошо потом вымывать желательно даже  обычным милом.
 
Цитата
Возьмите средство для чистки салона авто. желательно пойти на какую то авто мойку и купить у них (не в баллончиках, а то что в бочках) и узнать у них в какой пропорции разбавлять с водой, и щеткой потихоньку....
эту грязь отчистить конечно не просто но можно.
и ещё совет ето средство надо хорошо потом вымывать желательно даже обычным милом.
Это средство называется активная пена
 
Кому приходилось клеять латку на ПВХ - каким клеем лучше пользоваться ? .. и какова технология поклейки ?
 
относительно латки- обратитесь к продавцам лодок и детских басейнов, у них в продаже есть специальные ремкомплекты с клеем, только следуйте инструкции на ремкомплекте или уточните у продавца.
 
Цитата
Кому приходилось клеять латку на ПВХ - каким клеем лучше пользоваться ? .. и какова технология поклейки ?
Через пару нидель буду клеить ручки !!Попробуйу описать подробно.........с фото. А вобше технология очень проста.
 
Весьма актуальна уборка к концу сезона (кто хранит лодки в гаражах и сараях).Важно убрать запах рыбы и всего что может понравиться мышам!!!! Я протираю на зиму ветошью которой вытирал масло и бензин, иначе всё сгрызут!
 
А я повесил на тросах натянутых между стенами, в сумке, правда деревянные вещи в сумку не ложил, что б уменьшить вес. Лодку ничем не мыл, только водой. Фотка не очень(телефоном), но понять можно.
 
Цитата
Кому приходилось клеять латку на ПВХ - каким клеем лучше пользоваться ? .. и какова технология поклейки ?

Этим клеем заклеил уже не одну дырку в ПВХ лодках , осенью товарищу приклеил для навесного транца вставку . В рыбацких магазинах видел клей в красивой упаковке " специально для ПВХ лодок " так вот это и был этот самый КРОСС одного и того же состава и производителя только другая упаковка и цена в четыре раза дороже .
 
Цитата
Этим клеем заклеил уже не одну дырку в ПВХ лодках , осенью товарищу приклеил для навесного транца вставку . В рыбацких магазинах видел клей в красивой упаковке " специально для ПВХ лодок " так вот это и был этот самый КРОСС одного и того же состава и производителя только другая упаковка и цена в четыре раза дороже .

понял. спасибо.. возьму на заметку. И сколько он стоит ?
 
около пяти гривен , где как , на тюбике указаны способы склеивания , я всегда клеил вторым способом с нагреванием поверхностей .
 
Цитата
около пяти гривен , где как , на тюбике указаны способы склеивания , я всегда клеил вторым способом с нагреванием поверхностей .

ну лодку тяжеловато будет нагреть.. Наверное первый способ по холодному
 
Цитата
ну лодку тяжеловато будет нагреть.. Наверное первый способ по холодному
Лодку да , особенно с мотором ,
а вот тот маленький участок на лодке куда будешь клеить и саму латку то вполне реально и не составляет ни каких сложностей .
 
Цитата
Лодку да , особенно с мотором ,
а вот тот маленький участок на лодке куда будешь клеить и саму латку то вполне реально и не составляет ни каких сложностей .

хм.. интересно.. Ну латку еще понятно. Ну а сам участок на лодке как нагреть?
 
Цитата
ну лодку тяжеловато будет нагреть.. Наверное первый способ по холодному

для этих целей, как вариант, может подойти технический (промышленный) фен.
 
Цитата
для этих целей, как вариант, может подойти технический (промышленный) фен.

да. интересный вариант..
 
Цитата
да. интересный вариант..
Да вы гоните ((( ЭЛЕМЕНТАРНО ..... Обыкновеный фен тоже подойдёт,увиличительное стекло (стикляная бутылка с водой) Грелка и кипеток .........можно перечислять еще много !!!Самый бональный (ТРЕНИЕ двух придметов) УДАЧИ
 
А никто и не говорил, что это единстенный вариант :bk: Я свою, резиновую лодку, и ПВХ друга, прогревал именно промышленным феном, домашний слабоват. Всё вышло на ура :bf: Ну а способ выбирает каждый сам.
 
Цитата
А никто и не говорил, что это единстенный вариант
Да Денис ты прав но просто из мухи слона лепят .Что тут сложного заклеить отверстие......Ведь все в детстве камеры (велосипедные) клеили
 
Цитата
для этих целей, как вариант, может подойти технический (промышленный) фен.

промышленным феном хорошо старую краску выжигать , там на выходе температура дай боже и применять его для нагрева ПВХ можно если лодка твоего врага ,
а вот обычный фен у жены попросить можно , там то и надо нагреть до 60 градусов .
 
Цитата
хм.. интересно.. Ну латку еще понятно. Ну а сам участок на лодке как нагреть?

"Элементарно Ватсон"
к дырке на лодке прикладываете уже приготовленную латку и обрисовываете авторучкой (чтобы клеем всю лодку не мазать ) , зашкурил , обезжирил, нанес первый слой клея - высохло, намазал второй слой - высохло ОБЯЗАТЕЛЬНО ,
тоже самое сделать и с латкой
затем целуешь жену в щечку и со словами - я фен возьму на пять минут
прогреваеш те места куда ты нанес клей , то есть на лодке и на латку и затем соединять их вместе и несколько секунд сильно прижимаешь ,
дается только одна попытка чтобы латку поместить именно на то место на которое нужно , потом фиг оторвешь .
 
Цитата
"Элементарно Ватсон"
Поправлю немножко )) Для удобства берёте скотч (малярный -бумажный)Обрисовуете латку . После вырезать это место  и наклеить на лодку.....клеем точно не вымажете.
 
Цитата
Поправлю немножко )) Для удобства берёте скотч (малярный -бумажный)Обрисовуете латку . После вырезать это место  и наклеить на лодку.....клеем точно не вымажете.

и так можно , будет еще аккуратней
это если такой есть под рукой .
 
Цитата
промышленным феном хорошо старую краску выжигать , там на выходе температура дай боже и применять его для нагрева ПВХ можно если лодка твоего врага

Это если его первый раз в руки взять и врубить на максимум впритык к поверхности, тогда конечно можно в лодке "иллюминаторов" наделать, а если грамотно подойти к делу (в принципе к любому) - все будет ГУД!


Цитата
а вот обычный фен

повторюсь, у меня он слабый и для подобного процесса не годится.
 
Цитата
Для удобства берёте скотч (малярный -бумажный)Обрисовуете латку

+1 при подобных работах вообще крайне удобно!
 
Цитата
Этим клеем заклеил уже не одну дырку в ПВХ лодках , осенью товарищу приклеил для навесного транца вставку . В рыбацких магазинах видел клей в красивой упаковке " специально для ПВХ лодок " так вот это и был этот самый КРОСС одного и того же состава и производителя только другая упаковка и цена в четыре раза дороже .
Подтверждаю, клей супер, более того, как по мне он получше десмокола будет. причем время схватывание как написано в инструкции и пользоваться можно тоже сразу как в инструкции - проверил.
 
Берём широкий бумажный скоч,на него  латку ,обвели и вырезали.Скоч с вырезанным кругом наклеить на место пореза,прокола,участок обесжирить,рамешать клей 50:1 нанести тонким слоем,дать высохнуть 15-30 мин,чтоб не лип.Фен промышленный,нагрев 70-75  градусов При этой темпиратуре клей вступает в реакцию с пхв на молекуляр.уровне,прижать,плоской дерев.лопаткой разровнять.Вместе такой склейки разрыв не возможен.А вот домашний фен такого эфекта не даст.Дисмакол 2ух компонентный это далеко не Кросс он многим лучше.Банка дисмакола 0.8л=32грн,раствор к нему дорогой 200грн 0.7л.Лучше спросить раствор на фирмах,что клеят авто-тенты,его надо всего на 0.8л=15-20гр,это пузырёк из под ёда.УДАЧИ главное феном не спеша без фанатизмаю.При нагреве увидите такой небольшой туман,значит хватит,пора клеить.Да когда клей нанесли и он высох,перед клейкой скоч снять,обязательно,и обрисовывать ничего не надо.
 
Цитата
промышленным феном хорошо старую краску выжигать , там на выходе температура дай боже и применять его для нагрева ПВХ можно если лодка твоего врага ,
а вот обычный фен у жены попросить можно , там то и надо нагреть до 60 градусов .
Эт смотря окуда руки и фен :) Лечил свою промфеном всё нормально....
 
Цитата
Эт смотря окуда руки и фен :) Лечил свою промфеном всё нормально....

Не у каждого дома промфен лежит и тем более не каждый его то и в руках держал и предупредить человека о возможностях таких приборов будет не лишним  а вот обычный фен , бытовой для укладки волос , есть практически в каждом доме и вопрос не в том каким феном лучше и профессионально работать а вопрос в том чем нагреть склеиваемое место , возможно есть еще альтернативы .
 
Цитата
Дисмакол 2ух компонентный это далеко не Кросс он многим лучше...
Все познается в сравнении .
Лет восемь тому , когда на "птичке" тюбик "Кросс" стоял 2,50 ми склеили два куска ПВХ вместе , что бы проверить на прочность место соединения , так что мы только не делали и пытались разорвать , рвалось само ПВХ но не место склеивания , сутки в морозильной камере держали , пол часа кипятили , по очереди с приятелем в течении часа перегибали его а клей держит и все не почем ему
а узнал я про этот клей когда мой товарищ лодку купил эдвенчер а в ремкомплекте лежал именно этот клей .

А чем лучше Дисмакол ?
 
В комплекте с ЗИПом был клей  (без этикетки), так он расплавлял пвх ткань!!! Половина латок на лодке клеилась на сырую (намазал и прилепил)!!! После вскрытия металлической мембраны на тюбике, клей расплавил колпачёк. Что за клей - не знаю??
 
Цитата
Сосет шкурку какого-то животного
Маленький оффтопчик..:)..Фраза в цитате прикольная..,улыбнуло..:)..
 
Помогите советом!попала во вутрь баллона вода!открутив клапан я ее извлеку,а как просушить???
 
Попробуйте силикагель, он есть в обувных коробках. На сутки пакетик с силикагелем на ниточке в балон, потом на батарею.
 
это шарики белые?у меня батарея в 8 раз меньше лодки!она даже не прогреется!а чем грозит эта влага в будущем?
 
Цитата
На сутки пакетик с силикагелем на ниточке в балон, потом на батарею.
Имелось в виду пакетик на батарею)))
 
Цитата
Имелось в виду пакетик на батарею)))
Ааа!)а сколько пакетиков ?  1?
 
Может соль туда насыпать???
 
Цитата
Может соль туда насыпать???

Ну насыпал ты туда соль.........
Ну впитала она влагу..........
И................??????
дальше что?..............
А дальше , я скажу:
А лебеди летят , а хули толку............
Добавляется ещё одна головная боль - как из баллона достать влажную соль.........
 
Есть такая вещь как "сухой" азот. Используется для осушения и опрессовки холодильных систем(промышленный или торговый холод). Очень хорошо убирает влагу из холодильного контура.  Если есть знакомые холодильщики - поспрошай. Это чтоб наверняка.
А проще - несколько раз(10-20) накачай и страви воздух. Подержи обычную бумажную салфетку при стравливании. Увидишь, хоть приблизительно, сколько влаги в баллоне. Стравливать старайся так, чтобы клапан был в нижней точке по отношению к баллону.
Накачивать лучше холодным воздухом(на балконе, на улице, в гараже). Но не в дождь или туман. Можно даже на морозе.  Потом занести лодку в теплое помещение и дать прогреться. После этого - стравливать.
 
Силикогель хорошо впитывает влагу, так же как и прокаленная соль. Только сколько ты его туда в мешочке через клапан положишь??? Если, конечно, всю зиму упражнятся)))
 
спасибо!буду пробывать)
 
Не понимаю смысл вопроса!!! ЗАЧЕМ  так напрягатса??? ........Ну попало пару капель , НЕ страшно , это ПВХ не РЕЗИНА !!!
З.Ы. Конденсат никто не оменял .... или будите (выдирать) влагу с болонов.:ap:
 
Насколько я понял, Коля, попала вода через клапан. А это уже больше, чем конденсат. А высушивать, как таранку, конечно не нужно.
 
Цитата
вода через клапан
Это я тоже понял )))
 
Цитата
Ну насыпал ты туда соль.........
Ну впитала она влагу..........
И................??????
дальше что?..............
Спокойнее,я просто предложил как вариант,не все ж тут умные...
 
Цитата
Спокойнее,я просто предложил как вариант,не все ж тут умные...

А никто и не нервничал.........................
А я просто спросил................
И на этом свой вопрос закрываю.
Просто предлагать, только для того что бы предложить бессмысленное действие- смысла никакого!!!!
У человека возникла проблема которую он хочет решить!!!
Я решения - незнаю.
И в связи с этим - ничего непредлагал..................!!!
П.С. А соли насыпать ..а............. дело нехитрое...........
 
Цитата
.Ну попало пару капель , НЕ страшно
далеко не пару ну да ладно!всем спасибо за советы!
 
Цитата
Просто предлагать, только для того что бы предложить бессмысленное действие- смысла никакого!!!!
Может хоть это натолкнёт человека на какую то мысль,всё же лучше,чем обсырать чужие советы и засырать тему своими умозаключениями на пол страницы.
 
Цитата
Есть такая вещь как "сухой" азот. Используется для осушения и опрессовки холодильных систем(промышленный или торговый холод). Очень хорошо убирает влагу из холодильного контура. Если есть знакомые холодильщики - поспрошай. Это чтоб наверняка.
А проще - несколько раз(10-20) накачай и страви воздух. Подержи обычную бумажную салфетку при стравливании. Увидишь, хоть приблизительно, сколько влаги в баллоне. Стравливать старайся так, чтобы клапан был в нижней точке по отношению к баллону.
Накачивать лучше холодным воздухом(на балконе, на улице, в гараже). Но не в дождь или туман. Можно даже на морозе. Потом занести лодку в теплое помещение и дать прогреться. После этого - стравливать.

Азот не так сильно сушит систему, после такой сушку проводят вакуумирование - во время этого и выходит влага наружу, но там создается почти абсолютный вакуум. Так что для лодки это не подойдет.
 
Цитата
Помогите советом!попала во вутрь баллона вода!открутив клапан я ее извлеку,а как просушить???
Свой Нырок 2 исп.06 (3 года тому) после того как случайно постирал с незакрытыми клапанами высушил очень просто. Взял фен что подарил жене на 8 марта, выбрал режим с минимальным нагревом, включил и просто приставлял его  попеременно к открытым клапанам лодки . И так раз 20 наполнил теплым воздухом и сдул каждый балон и надувное дно тоже. Лодка высохла и я еще 2 года с нее рыбачил.
 
лучше всего- действительно просушивать сухим тёплым воздухом. Азотом холодильные системы заполняют только для удаления кислорода как окислителя, вода вторичный эффект. а вообще- каждая лодка пвх-шка внутри баллонов мокрая, ну разве что кроме тех, кто были просушены неоднократным надуванием-спусканием в сухой жаркий летний день или после фена...имхо
 
да нечего с ней не случится, надуть и держать в теплом помещении, а придет весна и за пару рыбалок проблема устранится сама собой :dn:
p.s. конечно, если там по полбалона залито тогда хз.......
 
Свой "КРАБ" храню в кладовке, раз в пару месяцев достаю из сумки, надуваю, и пару дней лежит в квартире( первый сезон). Потом сдуваю и обратно в сумку, и в кладовку( в течении пару тройку дней давление в балонах немного падает, так, для заметки!!!). Разговаривал с директорм " БАРК", посоветовал следующее, не надувать из сложеного состояния при темпрче ниже +7. А так, якобы, ПВХ очень прочный материал.
 
Цитата
Свой "КРАБ" храню в кладовке, раз в пару месяцев достаю из сумки, надуваю, и пару дней лежит в квартире( первый сезон). Потом сдуваю и обратно в сумку, и в кладовку( в течении пару тройку дней давление в балонах немного падает, так, для заметки!!!). Разговаривал с директорм " БАРК", посоветовал следующее, не надувать из сложеного состояния при темпрче ниже +7. А так, якобы, ПВХ очень прочный материал.
упс...а с чем связано "ненадувание" при таких температурах?!- ведь половину рыбалок идёт при такой температуре и ниже...
 
Цитата
упс...а с чем связано "ненадувание" при таких температурах?!
Это связано с тем, что якобы при температуре ниже 7 по Цельсию, ПВХ дубеет, и может трескаться. А если лодка хранится, допустим в гараже, в надутом состоянии, то ей можно пользоваться вплоть до заморозков.
 
Цитата
Это связано с тем, что якобы при температуре ниже 7 по Цельсию, ПВХ дубеет, и может трескаться. А если лодка хранится, допустим в гараже, в надутом состоянии, то ей можно пользоваться вплоть до заморозков.

тогда просто медленно качать- что остаётся?...надутая лодка в гараже лежать может- позволительно, но как её до речки довезти:bk:
 
Цитата
её до речки довезти
Как раз до речки довезти можно, я думаю. С теплой машины вытащил, и быренько накачать, а вот апосля рыбалки, это вопрос!
 
Цитата
С теплой машины вытащил, и быренько накачать, а вот апосля рыбалки, это вопрос!

Вот хорошо, что у друзей, с которыми я рыбачу, лодка хранится под потолком в гараже накачанная, транспортируется к месту лова накачанной в грузовичке или полунакачанной в микроавтобусе. Другой вариант хранить лодку на лафете накачанной - опять же это гараж или стоянка, это деньги, так уж лучше дюральку купить.

Цитата
Это связано с тем, что якобы при температуре ниже 7 по Цельсию, ПВХ дубеет, и может трескаться.
Интересно, были ли у кого-нибудь такие случаи?
 
Цитата
Интересно, были ли у кого-нибудь такие случаи?
Сильно сомневаюсь. Небольшой пример - в эксплуатации уже пять лет лодка ПВХ. Первые два года "пылинки" сдувал - в конце сезона мыл, хранилась в квартире в тепле. А потом как-то получилась крайняя рыбалка в декабре при минус 2. Как была мокрая и грязная - скрутил да в гараж забросил. Летом достал, накачал, перед выходом помыл - и все ок. И так еще три года эксплуатировалась. Конечно, такое "свинство" меня не красит, каюсь, но лодка все эту мою "поздноосеннюю" трехлетнюю лень с честью переживала. Ничего нигде не лопалось, трескалось и т.д. Правда, в этом году уже две лодки все-таки заставил себя обслужить. Красиво на мойке, с шампунем и щеткой, потом сушка. И только после этого чистые и сухие обратно уложил в сумки - и на полки в гараже зимовать (нет пока приспособления для хранения в надутом положении). И уверен, что ничего с ними не случится.
 
Цитата
Красиво на мойке, с шампунем и щеткой, потом сушка. И только после этого чистые и сухие обратно уложил в сумки - и на полки в гараже зимовать .
с таким подходом- и я бы хорошо зимой сохранился!!!!:ap:
 
Цитата
с таким подходом- и я бы хорошо зимой сохранился!!!!:ap:
Типун вам на язык! Еще успеете!:ap:
 
Цитата
Типун вам на язык! Еще успеете!:ap:

ВО подумал!!!! упаси боже!!!!!!:ap:я не в смысле ухода- отмыли и уложили, таки ближе подход- с шампуньчиком, просушечкой...
Шутки-шутками, но я на зиму тоже- отмыл (правда просто водичкой и губкой), просушил, в сумочку- и на работе на полочку, чтобы не зудело такой зимой (последних два дня не считаются) её доставать...
 
При покупке своей лодки, спрашивал у начальника производства, как её правильно хранить и эксплуатировать ведь гарантия на лодку 3 года. Ответ был следующий: "1)Нет необходимости хранить в надутом состоянии, даже в зимний период; 2) не нужно во время долгого зимнего хранения надувать и сдувать раз в месяц; 3) единственное пожелание относительно хранения, не оставлять не вымытой в гараже или подвале, поскольку всем известные мыши идут и грызут пахнущий рыбой ПВХ". После хранения в свёрнутом виде - ПВХ не потрескается, не помнётся, не перетрётся, не растянется, не лопнет, одним словом не потеряет свои физико-химические свойства и точка.
 
Цитата
Азотом холодильные системы заполняют только для удаления кислорода как окислителя
Это не совсем так, или совсем не так:)
В холодильной технике главный враг - вода. Это намного хуже кислорода. После реакции почти со всеми хладагентами получаем кислоту.
Есть специальный азот, называемый "сухой". Специально осушивается. Применяется в холодильной технике(точно) и в медицине(вроде бы). Задача этого азота: 1. проверка холодильного контура на герметичность(надавливают в некоторых случаях до 40 атмосфер)и 2. осушение контура. Часть влаги он все-таки "забирает". А для "полного " осушения контур вакуумируют. С лодкой так не получится:)
 
Углубились же вы. Какой ещё азот! Вы ещё возьмите огнеметом лодку накачайте, от нагревания вода в пар превращается. Если есть у кого то из друзей или у Вас, пылесос ТОМСОН с аква фильтром, то можно смело, до образования вакуума вытянуть весь воздух и жидкость из чего угодно. Он предназначен для химчистки с использованием жидкостей.
 
Нормальный пвх нормально лежит не мытый не сушеный и не надутый (много лет)!! Коллега верно выше написал! Конечно же лизнуть в транец свою "ласточку" только приветствуется,+1 к рыбацкой карме..
 
Такой вопрос есть? Как долго накачанная резинка (новая+-) держит давление? Мой Барк теряет 1/3 где то за двое суток. Колибри товарища, за 5ть дней осталась в том же состоянии, как её и накачали.
 
У меня в гараже аквастар 340 лежит уже месяц, как накачал так и не спускает!!! ХЗ.
 
Думаю что это зависит от степени накачки, я вот накачал свою слегка так чтобы пвх только расправилось и лодка приняла форму, прихожу через пару дней спустила немного, взял и надул нормально , как надул так и держит. Думаю при слабой накачке давления балона на клапан изнутри недостаточно для плотного прилегания и полной герметичности и наоборот при нормально накачаной лодке клапан плотно прилегает и не пропускает воздух.
 
Цитата
Такой вопрос есть? Как долго накачанная резинка (новая+-) держит давление? Мой Барк теряет 1/3 где то за двое суток. Колибри товарища, за 5ть дней осталась в том же состоянии, как её и накачали.

а что тут думать!? нужно проверять на наличие дырочек или травление "нипеля".
Других вариантов нет. новая так спускать не может, да и старая тоже.. Единственное может быть если накачивали при +25 а храните при минусе :) :be:
 
Ну а если все равно спускает можно попробовать это
http://www.rsn.ru/pubs/equipment/11729/
 
Цитата
а что тут думать!? нужно проверять на наличие дырочек или травление "нипеля".
Других вариантов нет. новая так спускать не может, да и старая тоже.. Единственное может быть если накачивали при +25 а храните при минусе :) :be:
По поводу дырочек, в одном из балонов так точно нашел, травит из под одной ленты( но ооочень маленькие бульбашки идут).  Лодка новая. И вот что делать,  обращаться к производителю?
 
Цитата
И вот что делать, обращаться к производителю?

Приклеить заплату на дырку специальным клеем IBOAT, он есть в продаже, и всего делов :bf:
 
Цитата
И вот что делать,  обращаться к производителю?
Если на гарантии,обращатся.
Цитата
Приклеить заплату на дырку специальным клеем IBOAT, он есть в продаже, и всего делов
Приклеить это хорошо, но лодка то покупалась новая, а не б/у.
 
Цитата
По поводу дырочек, в одном из балонов так точно нашел, травит из под одной ленты( но ооочень маленькие бульбашки идут).  Лодка новая. И вот что делать,  обращаться к производителю?

Обращайтесь, пока не поздно, возможно решат проблему. Если, конечно, проколы-порезы, то скажут, что не гарантийный случай. Но если не качественная проклейка, или травят клапана, то тут уже можно доказывать... На моей тоже есть маленькая дырочка, это только та, что я недавно случайно заметил. А возможно она и не одна. Так вот разница в давлении за 2-3 суток вообще не заметна. Так что, вполне реально, что у Вас проблема не из-за нее (ИМХО).
 
Цитата
Но если не качественная проклейка, или травят клапана, то тут уже можно доказывать...

Так это же видно сразу будет...... А что были такие случаи, что клапан травит :confused:
Цитата
Обращайтесь, пока не поздно, возможно решат проблему.
Если только дырочка есть, то можно зря потратить время.........
 
Цитата
Приклеить заплату на дырку специальным клеем IBOAT, он есть в продаже, и всего делов :bf:

Макс, где то это понятно! Но я же лодку купил, (и не малые деньги отдал) а не конструктор.
 
Цитата
Так это же видно сразу будет...... А что были такие случаи, что клапан травит :confused:

Если только дырочка есть, то можно зря потратить время.........

У меня на лодке не было, было только на матрасе :)
 
Цитата
Но я же лодку купил, (и не малые деньги отдал) а не конструктор.

Попробуй отвезти лодку производителю, предварительно узнав что - почем. А что в гарантии написано по поводу ремонта дырок? Ну проверят они лодку, и если все дело в дырке, то уже хорошо.
 
Цитата
травит из под одной ленты
если травит по шву однозначно ответтственность производителя , они и гарантию дают на швы

скажите наконец какая лодка?
 
сам уже нашел , вот по поводу гарантии

http://lodka-lodka.com/boats/Bark

Цитата
" на все надувные лодки Барк распространяется гарантия завода-изготовителя сроком на три года, а квалифицированные специалисты качественно смогут осуществить как гарантийное так и послегарантийное обслуживание".
 
Цитата
если травит по шву однозначно ответтственность производителя , они и гарантию дают на швы

скажите наконец какая лодка?
В одном баллоне травит из под ленты, фотография внизу. Во втором пока не нашел. Может действительно, клапана. Вообщем еще пообщаюсь с представителем компании, он кстати является нашим форумчанином, и очень приятным человеком, потом будет видно. По идее, двое суток не так уж и много, можно и подкачать, но с другой стороны, не хотелось иметь такие дела с новой лодкой. Да и как подумаешь, отправлять все это дело в Днепр, потом обратно.:be:
 
Лучше не тянуть , пока до навигации как раз есть время порешать все вопросы с производителем, по личному опыту скажу , вам пойдут на встречу и все порешают, им не нужен скандальчик  с оглаской на форуме, потому как из таких вот ситуаций складывается репутация конторы.
 
Цитата
потому как из таких вот ситуаций складывается репутация конторы.
100%. Тоже так думаю.
 
Сколько в идеале должна (может) держать лодка,не спуская,в накачанном состоянии?
Например в домашних условиях...
 
Цитата
им не нужен скандальчик с оглаской на форуме, потому как из таких вот ситуаций складывается репутация конторы.
А я и не собираюсь скандалить! Просто уточнил некоторые моменты. И если все же надумаю устранить проблему, думаю вопросов не возникнет. Я уже общался с Сергеем, представителем этого бренда, очень приятный человек! Надеюсь, всё решится. Просто как представлю, что надо будет возиться с пересылками. Если я не ошибаюсь, представительства фирмы в Киеве нет. Вообщем, постараюсь в ближайшее время еще раз надуть, и оставить ровно на сутки, проверить, ну и потом свяжусь с Сергеем. Единственная просьба, отпишитесь пожалуйста, у кого сколько держит давление лодка.
 
Цитата
Единственная просьба, отпишитесь пожалуйста, у кого сколько держит давление лодка.

Висит у друга лодка в гараже под потолком, накачивали последний раз где-то во второй половине ноября, как на Крешение мороз ударил так и спустила где то процентов 20 воздуха, надо подкачать. В таких условиях надо полагать прилично держался воздух больше месяца.....
 
У Барков есть такие траблы со швами! Общался с продавцом в магазине (тоже хочу себе барк купить) , так он говорил что 90% обращений это травление воздуха на шве. Но всегда лодки просто меняют на новые без проблем. Магазин в г.Бровары , Киевская область.
 
Цитата
Магазин в г.Бровары , Киевская область.
Ну если это можно будет сделать в Броварах, то это все кардинально меняет. Спасибо. Уточню у барковцев, потом отпишусь.
ПС сколько ни читал отзывы, не сталкивался с проблемой швов.
 
Цитата
Cколько ни читал отзывы, не сталкивался с проблемой швов

Аналогично
 
Цитата
Ну если это можно будет сделать в Броварах, то это все кардинально меняет. Спасибо. Уточню у барковцев, потом отпишусь.
ПС сколько ни читал отзывы, не сталкивался с проблемой швов.
А лодку вы где покупали? Завтра могу заехать в магазинчик узнать телефон, там созвонитесь. Но они обычно меняют те лодки что покупали у них. Еще у них там какой то контракт типа эксклюзивный, так сказали.
 
Цитата
А лодку вы где покупали?
Лодку покупал в Днепропетровске, от производителя. У меня есть контакты директора Барк, с ним и свяжусь после того, как еще разочек проверю на герметичность( хочу накачать, и оставить ровно на сутки).
 
Ветка эстонского форума, две трети зимы нах, а вопрос актуален по прежнему! Камрады! К февралю, вашу лодку либо спи...ли с балкона, кладовки...,либо съели мыши (ну или крИсы), либо наморщинившись - помялась покрывшись грибком-лишайником. Либо на воду с чехла...всем пис бро!
 
Цитата
, две трети зимы нах
Какокой нах зимы , люди только неделю как лодки сложили , это интернетрыбацюги по календарю лодки консервируют , а рыбаки по погоде.
 
Будете кататься по шуге или "подморозку", берите ласты (осваивайте батерфляй). Пвх режет как ножом. (всем добра)
 
Цитата
Будете кататься по шуге или "подморозку"

Ну по такому наверное и катаются отморозки. Последний раз выходили на открытую воду 09.01.14 никакой шуги и подморозка температура +8 и после нас еще долго люди катались , аж до этих морозов.
 
На всякий случай телефон сервисного центра БАРКа: 068 - 783-69-66 Он есть на их оф сайте. Гарантия, действительно, 36 месяцев от даты продажи (отметка в о дате продажи, ставится в "Руководстве по эксплуатации" на последней странице.) Гарантия распространяется на швы, ткань и крепление фурнитуры. На саму фурнитуру - гарантия 12 месяцев. Кстати, если случай признается гарантийным - затраты на транспортировку лодки ТК - производитель компенсирует... Хотя при обращении в СЦ, скажем на предмет ремонта стиральной машинки, Вам вряд ли кто компенсирует затраты на её доставку до СЦ. Но тут таке - личная позиция руководства Компании к данному вопросу.  Единственное, перед отправкой лодки необходимо её упаковать максимально компактно и вложить Руководство по эксплуатации. Важна дата продажи и дилер ч/з которого была осуществлена продажа.
На вопрос, как долго лодка должна держать давление - отвечаю. Исправная лодка протечек воздуха не имеет - как следствие - давление должна держать максимально долго.

По вопросу хранения зимой. Идеально, если есть гараж, натянуть под потолком две-три струны и закинуть на них, вверх дном, чистую лодку в "мягко" накаченном состоянии. Если такой возможности нет - храните как вам удобно, соблюдая общие рекомендации:
1. Лодка должна быть вымыта, особенно от следов прикормки и рыбы. Именно эти следы привлекают мышей и прочую грызущую живность. Сама ткань ПВХ им не интересна.
2. Не собирать/разбирать лодку при низких (особенно отрицательных) температурах. ПВХ - хоть и мягкий, но пластик. Любой пластик на морозе становится хрупким.
 
Перечитал руководство по эксплуатации, там написано, цитата: Бортовые отсеки считаются герметичными, если в наполненном состоянии сохраняют свою форму на протяжении 10часов (как то маловато). Короче, сейчас накачаю, и оставлю на сутки, ну и 10ть часов засечем.
 
Цитата
Перечитал руководство по эксплуатации, там написано, цитата: Бортовые отсеки считаются герметичными, если в наполненном состоянии сохраняют свою форму на протяжении 10часов (как то маловато).
Так, а если летом, по часов 12 -14 на воде,с перекурами и обедами, так шо получается? 10 часов как то маловато.
 
Цитата
Перечитал руководство по эксплуатации....
Будут проблемы - звоните по указанному выше телефону. Желательно - в рабочее время.
 
Цитата
Перед хранением надувной лодки её необходимо ТЩАТЕЛЬНО промыть моющим средством.

скажите пожалуйста каким средством безопасно мыть лодку ?. Меня интересует ДНО ПВХ лодки. Дело в том что все лето лодка стояла на воде и поскольку кое-где рядом цвела трава, то дно лодки покрылось налетом темно-зеленой тины и грязи. Чем эффективно и безопасно для ткани ПВХ ее отмыть ? Первая мысль -  сода. Не будет ли она разьедать ткань ?
 
Цитата
скажите пожалуйста каким средством безопасно мыть лодку ?. Меня интересует ДНО ПВХ лодки. Дело в том что все лето лодка стояла на воде и поскольку кое-где рядом цвела трава, то дно лодки покрылось налетом темно-зеленой тины и грязи. Чем эффективно и безопасно для ткани ПВХ ее отмыть ? Первая мысль -  сода. Не будет ли она разьедать ткань ?
Проще всего - забить и только в конце сезона заехать на любую автомойку и отмыть с помощью шампуня и жесткой капроновой щетки. Приехал, накачал, обдул, залил шампунем и три себе как хочется. Потом опять обдул, скрутил и увез сушиться (у меня в гараже неделю в декабре стояла сохла, перед тем как сложил на хранение - нет смысла пока хранить надутой). Если есть вариант хранения в надутом состоянии - вообще вопросов нет.
 
Безопасно - ЛЮБЫМ! материал устойчив к агрессивным средам. Можно даже не мыть, правда будет пованивать и набирать песок и грязь :) Обычно моют и целуют в транец до первого года эксплуатации, а потом забивают :)
 
Цитата
Обычно моют и целуют в транец до первого года эксплуатации, а потом забивают :)
:ap:
По большей части так и есть. Но белую лучше не запускать.
 
В запущенном состоянии уже более 6ти лет (белая). Запущенность проходит нормально :)
 
Мыл один раз мылом и то чисто по-приколу.
Больше этим делом не занимался и не буду без крайней нужды
 
Как по мне, то самое главное, что бы в лодке каш всяких не оставалось, а то товарищи грызуны могут беды наделать.
 
Хотелось бы поднять тему и уточнить. Чем же все таки мыть лодку ПВХ, кто её моет не один сезон, может ли быть негативное влияние моющих средств?
 
Цитата
Хотелось бы поднять тему и уточнить. Чем же все таки мыть лодку ПВХ, кто её моет не один сезон, может ли быть негативное влияние моющих средств?

Цитата
В запущенном состоянии уже более 6ти лет (белая). Запущенность проходит нормально :)

Вот и ответ:ap:
А если серьезно, я в конце сезона помыл обычным моющим (жидкой Галой и губкоойй),  а после высыхания еще и песок пылесосом собрал.
За зимний сезон даже один раз лодку вытащил из сумки, накачал, оставил на ночь, потом собрал и положил на место:ap:
 
Я и мои друзья лодочники с которыми я рыбачу, никогда лодку с мылом или чем-то иным не мыли, и в голову нам это не приходило. Водой лолдку окатил, ветошью протер и готово....
Так что - уважайте своих вождей, мойте руки перед едой :bs:
 
Мыл с мылом(хозяйственным)как рекомендуют изготовители!Один раз по причине того что какой то ........нигрола на берегу налил.А так вполне достаточно водой сполоснуть и при желании протереть.если нет возможности дождаться пока высохнет)))Кашу и прочие корма действительно лучше вымыть так что бы и не пахло!А то может злобная и голодная мышка или крыска беды наделать!:dn:
 
У меня белая. Спасибо друзья, за дельные советы. Делаю вывод, что используете моющее средство для посуды и в сильном загрязнении - хозяйственное мыло. И будем мне счастье. От мойки в автомойке меня отговорили, сказали там очень агрессивные средства которые можно использовать только для авто.
 
Цитата
У меня белая. Спасибо друзья, за дельные советы. Делаю вывод, что используете моющее средство для посуды и в сильном загрязнении - хозяйственное мыло. И будем мне счастье. От мойки в автомойке меня отговорили, сказали там очень агрессивные средства которые можно использовать только для авто.

Не слушайте не кого,мою свою лодку периодически жидкостью для бесконтактной мойки для авто.Всё ок!И лодки чистая.
 
Цитата
Не слушайте не кого,мою свою лодку периодически жидкостью для бесконтактной мойки для авто.Всё ок!И лодки чистая.

Лодочка супер смотрится!!! Тьфу, тьфу, тьфу. Тогда вообще можно не заморачиваться, завезти на мойку, её помоют и высушат.
 
Я свою мию на мийці, все дуже добре, але треба бути обережним і не підносити пістоле близько, тиск дуже високий і можна порвати шви або просто порізати пвх . Якщо тиск можна регулювати то обовязково зменшити.
 
Цитата
Я свою мию на мийці, все дуже добре, але треба бути обережним і не підносити пістоле близько, тиск дуже високий і можна порвати шви або просто порізати пвх . Якщо тиск можна регулювати то обовязково зменшити.

Дуже дякую, обов'язково скористаюся порадою. Головне, що засоби для миття авто, не травмують структуру ПВХ i це перевiрено часом.
 
Сделал в гараже "подъёмник" для лодочки, очень удобно.
 
Нормально так очень удобно и компактно.
 
Можно еще купить на нее чехол чтобы не царапалась и не пачкалась.
 
Цитата
Можно еще купить на нее чехол чтобы не царапалась и не пачкалась.

И чехол на чехол, что бы не пачкался чехол...
 
Цитата
И чехол на чехол, что бы не пачкался чехол...

а потом еще чехол))))  очень верно подмечено)))
 
Храню лодку свернутой на балконе,это что плохо?что с ней может случится?
просто у меня два варианта: либо так,либо в квартире,если в квартире - то самому придется на балкон перебираться )))
 
У меня лежит в кладовке. Периодически стараюсь вынуть из сумки, и переуложить.
 
ПВХ не любит перегибов на морозе.
 
Цитата
ПВХ не любит перегибов на морозе.

Ну это если ее складывать и раскладывать на морозе, а если просто лежит (хранение) на морозе, все норм.
 
Цитата
а если просто лежит (хранение) на морозе, все норм.
Складывать на морозе вообще боль. Всё равно и хранение лучше при плюсе.
 
Цитата
Всё равно и хранение лучше при плюсе.

Согласен! А при хороших раскладах, вообще шик, хранить при плюсе и в нажатом состоянии)))
 
Цитата
Согласен! А при хороших раскладах, вообще шик, хранить при плюсе и в нажатом состоянии)))
В недокачаном, что бы нагрузки на швы снять.
 
Лодку та которая побольше, храню на лодочной станции под навесом, она килевая и с жёстким настилом. Та которая легче, в сумку и в гараж. Видел на лодочной станции ещё такой вид хранения, как вверх дном под открытым небом. От этого свойства ПВХ не ухудшаются, проверено.
 
Одна лодка два года пролежала в сумке в неотапливаемом гараже. Достал, накачал и пошел ловить рыбу. Сейчас вторая тоже уже второй (сори за каламбур) год лежит. Уверен, что в этом году достану, накачаю и так же пойду на ней на рыбалку. Ничего с ними не станется.
 
Цитата
Одна лодка два года пролежала в сумке в неотапливаемом гараже. Достал, накачал и пошел ловить рыбу. Сейчас вторая тоже уже второй (сори за каламбур) год лежит. Уверен, что в этом году достану, накачаю и так же пойду на ней на рыбалку. Ничего с ними не станется.

100% правда. С первой лодкой игрался, надувал в течении зимнего сезона, сдувал, потом подвешивал, в итоге на закрытие сезона упаковал, поставил и забыл, в траве или ряске без разницы, помыл в начале сезона и как новая, ни заломов ни потёртостей нет.
 
Цитата
, в траве или ряске без разницы, помыл в начале сезона и как новая, ни заломов ни потёртостей нет.
Главное - чтобы без запаха рыбы!:ag: Да то, это больше актуально для теплых подвалов и чердаков.
 
Цитата
Главное - чтобы без запаха рыбы!:ag: Да то, это больше актуально для теплых подвалов и чердаков.

Ой да, не хочется с мышами сталкиваться. ))))
 
А Я СТОЛКНУЛСЯ...........микимауссы блин........
Барку моему кранты.. фак..... Хотя никогда в гараже мышей не было блин...
 
У одного моего знакоиого на Адвенчере, маусы около 80 дырочек прокусили. Человек получил богатую практику поклейки лодки.))  Не смешно.
 
Не силен в биологии, но по моим наблюдениям,  грызуны типа мышей и крыс чаще наносят вред несьедобным вещам (лодки, части интерьера и электропроводка автомобиля) осенью и особенно поздней. Я так думаю, что когда на улице холодно и особо поживиться им уже не чем, то почему бы не "поточить" что нибуть теплое и имеющее специфический запах, и не важно что это будет.
Как пример: в своё время периодически ездил на "Москвиче" тестя и если машину в ноябре-декабре особо не трогали, то все было целое, стоило начать частые поездки и результаты не заставляли долго ждать. Самым любимым предметом была инструкция по эксплуатации к автомобилю, которая лежала в вещевом ящике-"бардачке" ("читали в запой" - весь ящик потом был забит трухой или мишурой, как будет угодно). Стоило эту, не до конца "прочтенную" книгу убрать из салона, сразу вход ишли либо внутри салонная дверная ручка, либо ещё хуже проводка и приходилось для сохранности автомобиля, мышкам возвращать их "любимую книгу". Зимой такого вредительства вроде бы не замечали.
У свояка, на чердаке частного дома, где то в конце октября начале ноября,погрызли полунакачанную лодку - где складочки образовались там и были "отметины". Пришлось накладывать больше десятка латок. А заметили, когда захотел взять у свояка его лодку для осенней рыбалки на небольшом водоеме.
Так что имея уже достаточный опыт с вредительством грызунов, в конце сезона свою лодку заношу в квартиру. Жена конечно же недовольна и немного "бухтит", но потом понимая чем чревато хранение лодки в гараже - принимает как должное, а когда критический период (ноябрь-декабрь) проходит, то что уж там ещё 2 месяца... и так каждый год.
 
Цитата
Не силен в биологии, но по моим наблюдениям,  грызуны типа мышей и крыс чаще наносят вред несьедобным вещам (лодки, части интерьера и электропроводка автомобиля) осенью и особенно поздней. Я так думаю, что когда на улице холодно и особо поживиться им уже не чем, то почему бы не "поточить" что нибуть теплое и имеющее специфический запах, и не важно что это будет.
Утепляют на зиму мышиное гнездо.
 
Just,Вместо книжечки надо было предложить яду)
 
Цитата
Just,Вместо книжечки надо было предложить яду)
А потом вычислять откуда вонище от сдохшей мыши или пардон "крисы" и выковыривать это, как правило, из труднодоступных мест но уже в жилом доме ? :ai:
"Плавали, знаем!":av:
Нет уж, пусть лучше "читает" литературу  в гараже или сарае :ag:
Лучшее средство от мышей в частном доме - это хороший кот, но на то время таковой отсутствовал.:ci:
 
Извините, не по теме, но про машину и мышей.
Был случай, находился в длительной командировке, машина на улице. По приезду, дай думаю гляну, что там творится под капотом. Посмотрел, а там настоящий амбар, по кучкам разложены семечки, какие то зерна и сухари, охренел я тогда капитально. Думал и провода все нах перегрызли, но, слава Богу все обошлось.
 
Цитата
Извините, не по теме, но про машину и мышей.
Был случай, находился в длительной командировке, машина на улице. По приезду, дай думаю гляну, что там творится под капотом. Посмотрел, а там настоящий амбар, по кучкам разложены семечки, какие то зерна и сухари, охренел я тогда капитально. Думал и провода все нах перегрызли, но, слава Богу все обошлось.

Тоже раскажу - получал как-то в салоне новое легковое авто, дали ключи, я уселся и покатил сразу без прогрева, весна, прохладно еще - включил климат, еду значит наслаждаюсь, а через пять минут запашок в салоне, открыл капот, а там целое кубло дохлых мышей, я  обратно в салон с претензиями - машина была почищена и проверена, тоже обошлось :be:
 
Попробую подитожить: мышам нравиться грызть полимеры, следовательно, я так думаю, запах рыбы от непомытой лодки, как и сама рыба им "до фонаря", а вот чистый, свеженький ПВХ, в виде лодки, проводки, интерьера салона, только давай. Следует отметить, что высота, этажность размещения "деликатеса" (подвал, гараж, чердак) не является преградой.
Значит, для безопасного хранения надувной лодки нужно либо избавиться от мышей, либо "предложить" им ещё более пахучую и вкусную альтернативу, ну или найти другое место хранения. Лично я, за первый вариант!
Есть ещё четвертый, но он вряд ли подойдет и понравиться - это продать лодку, тогда точно проблем не будет :ag:
 
С лодкой слава Богу всё ОК а вот провода на эхолоте погрызли:aq:
 
Цитата
У одного моего знакоиого на Адвенчере, маусы около 80 дырочек прокусили. Человек получил богатую практику поклейки лодки.))  Не смешно.

Был и у нас горький опыт подробно тут http://aleksandr12.rybalka.com/photo/view/6461/ причем первый сезон лодка успешно перезимовала в том же месте. После этого случая лодки храню только в надутом состоянии (место позволяет). После рыбалки помыл, накачал, подвесил...
 
Цитата
С лодкой слава Богу всё ОК а вот провода на эхолоте погрызли:aq:

У меня на моторе провода погрызли суки микимаусы:aq:
 
Цитата
Следует отметить, что высота, этажность размещения "деликатеса" (подвал, гараж, чердак) не является преградой.

Ну как сказать, когда лодка подвешена, т.е. лежит в надутом виде на рейках которые расположены на веревках под потолком, то мыши не достанут, опускать и подтягивать тяжеловато, но вдвоем ничего, друзья так в гараже уж много лет хранят и ничего :bf:
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!