Страницы: 1 2 3 След.
5 причин не переводить авто на газ
 
Вот статья, хотя я бы назвал ее по другому " + и - газа на авто"
http://auto.ria.ua/news/128402
что скажут владельцы авто на газе?
 
Поставил ГБО 3 года назад, доволен, единственный минус бак на 50 литров много места занимает. Курю в машине как паровоз, жив по сей день.:eek:
Товарищ на Rav 4 рассказывал, что не до конца прогрел, выехал, пошел на обгон по встречной, в лоб машина, он педаль до полика, а в этот момент переключение с бенза на газ, машина тупит (у него ГБО 4 поколения) пришлось вылетать на бровку. :eek:
 
Цитата
Вот статья, хотя я бы назвал ее по другому " + и - газа на авто"
http://auto.ria.ua/news/128402
что скажут владельцы авто на газе?
У меня Тойота Королла 2006 года, езжу на газу. Прокомментирую по пунктам:
1. Гарантия. От гарантии и так отказался, потому что если случается гарантийный случай, то до 50 тысяч, после очень трудно доказать, что случай гарантийный.  А ТО на фирменном СТО - часто необоснованно дорого. Поэтому независимо от наличия ГБО, вопрос гарантии меня уже не волнует (ГБО поставил на 59 тысячах).
2. Опасность возгорания или взрыва. Современные ГБО достаточно надежны, были ли у вас знакомые, у которых взорвался газ? А если поджог, то ГБО тут непричем, и бензиновая так бахнет, что мало не покажется.
3. Третий минус связан с разрешающими структурами. Никаких проблем с переоформлением не испытал - пара часов, и мне выдали новый техпаспорт. Стоимость не вспомню, но не огромная.
4. Четвертый минус связан с дискомфортом. Курить в авто не запрещено, а если появился запах газа - переключился на бензин и едь проверяться. У меня за сорок тысяч пробега проблемы не было, раз появился запах газа - устранили по гарантии на ГБО бесплатно за пять минут. Динамика изменилась незначительно (у меня четвертое поколение). Место в багажнике - что есть, то есть. У меня баллон, который в нише запаски и теперь запаска лежит в багажнике, иногда действительно мешает.
5. Автомобиль заводится и прогревается на бензине автоматически (у меня четвертое поколение), поэтому проблемы нет. По техобслуживанию - каждые 10 тысяч обслуживание ГБО (около ста двадцати гривен), если эксплуатируете в городе - дополнительных требований к ТО нет, если же постоянно ездите по проселкам - воздушный фильтр лучше менять немного чаще. Т.К. я езжу по асфальту, меняю воздушный фильтр как и при бензине каждые 15 тыс. км.
Все вышесказанное с точки зрения пользователя. Отъездил почти сорок тысяч и пока не имел вопросов. Еще добавлю, что плохой газ попадается гораздо реже плохого бензина, хотя и бывает.
 
У меня третья машина на ГБО. Две последние на IV-м поколении. СЧуммарный пробег на газу  завалил за 200 тысяч км. На следующее  авто тоже поставлю газ. Зачем платить за некачественный бензин?
В машине курю. ТО делаю сам :-). Ничего сложного в этом  нет.
 
100% надо ставить газ
 
Цитата
100% надо ставить газ

С новыми ценами на газ в Украине цена будет на уровне бензина,у меня товарищ занимаеться газавозами смотрит на рынок  реализации Казахстана и Узбекистана,так что вот так!
 
Это о каком газе речь? Скорее всего о метане?
Я езжу на пропане, он же LPG -сжиженый нефтягной газ. Он всегда будет минимум на 40% дешевле бензина.
 
У меня вторая своя машина на газу и одна была рабочая. Все минусы в статье - это ерунда.
Раньше катался на таврии, карбюраторной, отъездил 100 тыс., продал, люди год уже ездят, довольны. В таврии балон стоял в багажнике, но сбоку, практически на мешал. Заправки хватало на 450 км, забывал когда последний раз заправлялся, ездил куда хотел и не думал о расстояниях вообще.
Год назад взял Ниву, сразу в салоне поставил газ (4-е поколение), гарантия осталась. Балон снаружи под машиной, багажник свободный, с бензина на газ переключается автоматически, работает на газу мягко, расход город - 14 - 15, трасса - 11 - 13 (на бензине максимум на 1 л меньше будет). Если бы не газ, на рыбалки тратилось бы намного больше. Тоже катаюсь и ни вчем себе не отказываю, хотя по сравнению с таврией чуть дороже.
По поводу курения - курю, друзья курят, и ничего.
А насчет взрывов, были случаи когда машины сгорали до тла, а балон оставался. Толщина бензобака намного меньше толщины газового балона, вероятность того, что взорвется бензобак намного больше! Хотя от этого никто не застрахован, надо сплюнуть через левое плече и постучать по дереву.
По поводу динамики разгона - может у меня все машины нескоростные и туповатые даже на бензине, но я разницы не чувствую вообще! Наверное, на какой-нибудь скоростной машине доли секунды бы и чуствовались.
Короче, в статье настолько ничтожные аргументы не в пользу газа, что об этом даже смешно говорить.
Цена газа на заправке на Берковцах 1,95 грн./л (заправлялся 21.02.09), цена бензина... даже не знаю сколько сейчас, где-то 5,6 - 5,7.
Газ форевер!
 
Цитата
У меня вторая своя машина на газу и одна была рабочая. Все минусы в статье - это ерунда.
Раньше катался на таврии, карбюраторной, отъездил 100 тыс., продал, люди год уже ездят, довольны. В таврии балон стоял в багажнике, но сбоку, практически на мешал. Заправки хватало на 450 км, забывал когда последний раз заправлялся, ездил куда хотел и не думал о расстояниях вообще.
Год назад взял Ниву, сразу в салоне поставил газ (4-е поколение), гарантия осталась. Балон снаружи под машиной, багажник свободный, с бензина на газ переключается автоматически, работает на газу мягко, расход город - 14 - 15, трасса - 11 - 13 (на бензине максимум на 1 л меньше будет). Если бы не газ, на рыбалки тратилось бы намного больше. Тоже катаюсь и ни вчем себе не отказываю, хотя по сравнению с таврией чуть дороже.
По поводу курения - курю, друзья курят, и ничего.
А насчет взрывов, были случаи когда машины сгорали до тла, а балон оставался. Толщина бензобака намного меньше толщины газового балона, вероятность того, что взорвется бензобак намного больше! Хотя от этого никто не застрахован, надо сплюнуть через левое плече и постучать по дереву.
По поводу динамики разгона - может у меня все машины нескоростные и туповатые даже на бензине, но я разницы не чувствую вообще! Наверное, на какой-нибудь скоростной машине доли секунды бы и чуствовались.
Короче, в статье настолько ничтожные аргументы не в пользу газа, что об этом даже смешно говорить.
Цена газа на заправке на Берковцах 1,95 грн./л (заправлялся 21.02.09), цена бензина... даже не знаю сколько сейчас, где-то 5,6 - 5,7.
Газ форевер!

Ох уж этот газ !!!
Сколько дума и передумывал по этому поводу ...
Судя по разнице в цене бенза и газа - давно бы поставил газ , но подбив куркуляцию - отобьётся установка газового оборудования не раннее года , так что пока об этом дальше думаю !!!
И ещё . У меня тоже нива , но Шева. При установке газового баллона снизу , прийдётся переделывать фаркоп и резонатор выводить сбоку - дополнительные растраты + нужно будет сварить рамку крепления баллона к днищу - ещё растраты ... Вот ВСЕ это и держит ...!!!Если ставить баллон в багажник - мало места остаётся !
 
Цитата
Ох уж этот газ !!!
Сколько дума и передумывал по этому поводу ...
Судя по разнице в цене бенза и газа - давно бы поставил газ , но подбив куркуляцию - отобьётся установка газового оборудования не раннее года , так что пока об этом дальше думаю !!!
И ещё . У меня тоже нива , но Шева. При установке газового баллона снизу , прийдётся переделывать фаркоп и резонатор выводить сбоку - дополнительные растраты + нужно будет сварить рамку крепления баллона к днищу - ещё растраты ... Вот ВСЕ это и держит ...!!!Если ставить баллон в багажник - мало места остаётся !

Если не хочется с сваркой заморачиваться, а в багажнике места  будет маловато, после установки балона в багажник, то выход один, ставить мыльницу-багажник на чердак и будет Вам счастье. Сразу скажу, что по расходу на сопротивление - не значительно ( у знакомого стоит такой комплект и никаких проблем, правда профиль у него дорожный туризм )

Сам на ГБО езжу лет 10 ( 3 авто ), только положительные эмоции.
Всем, кто хочет установить хочу посоветовать перед установкой хорошо ознакомиться, что собственно такое ГБО. В инете инфы немеряно.
Устанавливать только у официалов. При установке желательно присутствовать от начала и до конца, задавать побольше вопросов, оформить договор с гарантией - цыбулями и автографами

P.S. Зачем надо присутствие. Ставили мне на VW B4 (ул. Плодовая, 1), времени присутствовать не оказалось. Работа произведена (чтобы не ругацца...) по быстрячку. Оснавная ошибка установщиков в том: что был установлен эмулятор (прибамбас дурилка лямбды для инжекторов), у меня же моноинжектор (двигло работало неустойчиво......), дурилку "выкусили" из схемы, а сопли не убрали плюс к этому эл провода ГБО вплотную прилегали с основной от авто.
И в один прекрасный вечер, хорошо шо на стоянке ( в дороге-БОМБА ), энта эл часть горела на УРА, но плюс мне, за то что огнетушитель рабочий......Теперь вспомните о договорах и т.п.
 
Цитата
Ох уж этот газ !!!
Сколько дума и передумывал по этому поводу ...
Судя по разнице в цене бенза и газа - давно бы поставил газ , но подбив куркуляцию - отобьётся установка газового оборудования не раннее года , так что пока об этом дальше думаю !!!
И ещё . У меня тоже нива , но Шева. При установке газового баллона снизу , прийдётся переделывать фаркоп и резонатор выводить сбоку - дополнительные растраты + нужно будет сварить рамку крепления баллона к днищу - ещё растраты ... Вот ВСЕ это и держит ...!!!Если ставить баллон в багажник - мало места остаётся !

Мне год назад в салоне установка газа на Ниву стоила 6500 гривен. В эту стоимость входило ГБО, работа и переваривание глушителя на бок. Единственная проблема, не получилось поставить фаркоп, так что салон мне до сих пор его должен. Я видел, как умельцы переваривают фаркоп под балон и ставят его, но не было времени заняться, хотя нива без фаркопа, что рыбак без удочки. Надо забрать в салоне бабки и заняться самому.
 
Нардепы подкинули большущий плюс в пользу ГБО.
http://www.autoconsulting.ua/article.php?sid=12324
 
То есть, если я все правильно понял, с 1 июля 2009 года все автомобилисты, у которых установлено ГБО и записано в техпаспорт будут платить транспортный сбор в 2 раза меньше?
 
Цитата
То есть, если я все правильно понял, с 1 июля 2009 года все автомобилисты, у которых установлено ГБО и записано в техпаспорт будут платить транспортный сбор в 2 раза меньше?

Правильно понял:D, но не факт, все может измениться к 1 июля 2009 года до наоборот. Где  живем:confused::mad::D:D:D!!!!
 
Цитата
Правильно понял:D, но не факт, все может измениться к 1 июля 2009 года до наоборот. Где  живем:confused::mad::D:D:D!!!!

Это точно.
 
Да я в нашей стране уже давно никому и ничему не верю и не удивляюсь, просто эта новость вызвала некоторые положительные эмоции, в отличие от других украинских новостей.
P.S. А если все обломается, придется купить у ФонБурика губозакаточную машинку за дорого! :)
 
Бгыг...почитал...улыбнуло...

О гарантии умолчу, ибо у каждого свои аргументы...
Цитата
Второй минус - опасность возгорания или взрыва.
Как-то ИМХО автор с одной стороны с логикой не дружит, а с другой стороны с школьным курсом химии.

Горение и взрыв (из школьного курса химии) это процес окисления, следовательно нужен кислород, а взрыв - так еще в определенной пропорции с горючим. Внутри балона что? Правильно, ГАЗ, без воздуха (т.е. без кислорода), а внутри полупустого бака с бензином? правильно, смесь паров бензина и воздуха + бензин.

А теперь о логике...

Балон, как правило размещается в багажнике, а бензобак? - довольно часто под сидением задних пассажиров и, О УЖАС!!!, внем установлен электробензонасос!!!

Не страшно? А в квартире с газовой плитой/колонкой/котлом жить не страшно?

СРОЧНО ПЕРЕОБОРУДОВАТЬСЯ НА ЭЛЕКТРО ПОДОГРЕВ!!! Но, вот незадача, недайбог с заземлением что - долбанет током мало не покажется. Похоже придется переходить на буржуйки.... Нет не пойдет! Там угарный газ!!! Будем согреваться трением и жрать сырое мясо вприкуску с сырой картошкой...

Цитата
Третий минус связан с разрешающими структурами.
Угу. А какой минус "с разрешающими структурами" при покупке машины? А при ТО? Да ну ее куда подальше эту машину....на общественном транспорте будем ездить...никаких минусов...

Цитата
Четвертый минус связан с дискомфортом, который приходится терпеть водителю автомобиля с газовой установкой. Во-первых, в таком автомобиле запрещено курить,
С учетом того, что газ тяжелее воздуха и того, что он с одорантом (для запаха), хотел-бы я посмотреть на того, кто сможет дождаться опасной концентрации без противогаза...
Цитата
во-вторых, машина теряет свои динамические характеристики,
после криворуких мастеров машина и на бензине не едет (а иногда и не заводится)
Цитата
в-третьих, нарушается развесовка - тяжелый баллон в багажнике не только съедает место, но и негативно влияет на управляемость.
единственное с чем можно согласиться, так это с местом...а развесовка...если не превышать максимальную снаряженную массу ничего не нарушается, а по поводу управляемости....я вот думаю, зачем мой родственник зимой частенько в багажнике мешок песка возит?

Вопщем - ИМХО бред сивой кобылы...

ЗЫ: у меня стоит газ, 4 поколение, ничего не воняет, в машине курят, с управляемостью все ОК! с динамикой все внорме (во всяком случае субъективно разницы не замечаю, хотя неоднократно пытался ее найти путем ручного переключения газ/бензин в разных режимах)
 
Кстати, вот подумалось....

Ведь мало-мальски технически грамотному человеку понятно, что особых минусов в использовании газа на автО нету, а ведь появляются периодически такие псевдонаучные статьи... А почему они появляются? Наверное это кому-нибудь нужно...

Особенно в таких ракурсах, как обсуждаемая....

ИМХО это только для повышения рейтинга ресурса.... Вот появилась статья - народ ринулся обсуждать/опровергать.... Счетчики (рейтинговые) растут...Ресурс подымается в рейтингах...  Другого логического объяснения я лично для себя не нахожу....

Хотя....нет худа без добра....и здесь на эту тему немного нафлудили...  ;)
 
Цитата
Кстати, вот подумалось....

Ведь мало-мальски технически грамотному человеку понятно, что особых минусов в использовании газа на автО нету, а ведь появляются периодически такие псевдонаучные статьи... А почему они появляются? Наверное это кому-нибудь нужно...

Особенно в таких ракурсах, как обсуждаемая....

ИМХО это только для повышения рейтинга ресурса.... Вот появилась статья - народ ринулся обсуждать/опровергать.... Счетчики (рейтинговые) растут...Ресурс подымается в рейтингах...  Другого логического объяснения я лично для себя не нахожу....

Хотя....нет худа без добра....и здесь на эту тему немного нафлудили...  ;)

Устанавливать ГБО ? ГБО устанавливать однозначно !!!! - это моя и от меня рекомендация. Не сргласные будте любезны не соглашайтесь, а сомневающиеся начинайте пользоватся (устанавливайте), ибо разочаровавшихся -%(минус в процентах).
 
2 года на газу. Доволен. Правда, в Славуте 50л. баллон занимает места немеряно, но удочки помещаются :). Да и по цене можно кататься вдоволь.
 
Раскажу одну интересную историю. Когда-то я грачевал деньги нада были, и один из пасажиров сазал чо у него на авто ГБО. Я зная что это такое, у бати на МОСКВИЧЕ 2140 стояло, говорю ему мол моща уменьшается, машина тупит. А он в ответ: у меня в машине 275 лошадок так что если твои 67 лошадей пропадут я и непочуствую (у меня была копейка). А экономия видна сразу. На копейку я потом тоже поставил ГБО, и сейчас она у меня как рыболовно-грибная машина. Хотя после подорожания бензина наверное прийдется вспомнить о ней. А то на АМУЛЕТЕ ГБО нет.
 
Цитата
Да я в нашей стране уже давно никому и ничему не верю и не удивляюсь, просто эта новость вызвала некоторые положительные эмоции, в отличие от других украинских новостей.
P.S. А если все обломается, придется купить у ФонБурика губозакаточную машинку за дорого! :)

Всё это предвыборные пряники, которые быстро кончаются  после выборов
 
Цитата
Смотря какой автомобиль. я доволен из за економии. к меня Ланос. он Жрет в не себя.. но я езжу 99% город ирпень. кто знает тот то 1-3 передача не больше. и выходит в среднем 14 литров
Многовато имхо 14 литров. У меня Тойота 2.4 - в 16 укладываюсь в городе не ползая.
 
Смотря какой автомобиль. я доволен из за економии. к меня Ланос. он Жрет в не себя.. но я езжу 99% город ирпень. кто знает тот то 1-3 передача не больше. и выходит в среднем 14 литров
 
Думаю после приличного подорожания пропана у многих вызвало некоторое количество матерных слов к газовым заправкам.5-50 газ,7-10 бензин воспринимаются как издевательство над водителями мол никуда не денутся проглотят.Удивительно но сейчас покупаю у знакомого на руках бензин по нынешней цене газа.Проехал на газу 30 тыс.км на ОПЕЛЬ МОНТЕРЕЕ 3.2 авт. кпп.При пересчете вроде уже окупилось.Мотор большой тянет одинаково так настроили 4 поколение я пока доволен.Зато собираясь в дальнюю поездку могу заправить 85 л бензина и 95 л газа и пропереть по трассе 1400 км не оглядываясь на цены заправок.Место в багажнике со 100л баллоном стало меньше но это выход и альтернатива.
 
Цитата
Думаю после приличного подорожания пропана у многих вызвало некоторое количество матерных слов к газовым заправкам.5-50 газ,7-10 бензин воспринимаются как издевательство над водителями мол никуда не денутся
это сезонное...каждый год в конце года подорожание...в декабре должно попустить...
 
Цитата
это сезонное...каждый год в конце года подорожание...в декабре должно попустить...

в этом может и не попустить-нефть снова гонят по цене (блин, только это послужило одной из причин кризиса), прогноз по гривне-не самый радужный, газ тоже обещают нам поднять в цене....А в сторону удешевления только один козырь-сезонное снижение потребления...Плюс до декабря могут накинуть ещё копеек ..сят, а сбросят потом копеек ...сять-и будут орать о удешевлении
 
Недавно проехал КРЕМЕНЧУГ -ХАРЬКОВ видел цены по газу 4-40....5-60 в один день и никто не может обьяснить почему такая разница...похоже дествительно народ принуждают покупать бензин.Скоро пойдет зимняя смесь пропан-бутана она всегда была дешевле и качественней и расход даже был поменьше.А по цене бензина мы уверенно идем к ЕВРОПЕ.Наш нефтеперерабатывающий в кременчуге работает на 5 % мощности нефть из россии ему не качают вот и доруководились...лучше оказывается купить бензин в Прибалтике привести его и продать дорого ссылаясь на расходы.И то его размешать с растворителем и прочей ерундой от которой авто просто не едет.Сколько уже езжу ниразу не видел контролеров по качеству топлива проверяющих наши Заправки.От с поддельной водкой и коньяком они уже научились бороться вот бы ЗАСТАВИТЬ проверять бензин.Позвонить ЮЛЕ в кабмин наверное и подсказать надо...
 
Цитата
...Позвонить ЮЛЕ в кабмин наверное и подсказать надо...

Лучше в Лигу сексуальных реформ.:bc:  Пользы будет наверняка больше!:ay:
 
Цитата
Динамика на бензине всё таки получше, но не настолько как пишут - совершенно не критично. Газом не вонятет. Пока мне нравится.

А экономия бабулет в этом случае еще приятней,а динамика,запах, переключения неправельные, хлопки,все это терпимо но все же самое главное это экономия.
 
Цитата
У меня вопрос к спецам. Подумываю поставить ГБО на ГАЗ-3110 двигатель 402 (карбюратор). Есть ли балон что бы помещался между запаской и стенкой багажника (литров 20-30), а то если ставить стандартный (40 л), то багажника ёк. заранее спаибо
Вот только что заглянул в 2410. Там стоит 50 л балон. Места ещё - ого-го!!! Балон "утоплен" под силушку. Ну а смысл ставить балон на 20 литров? Заправляться придётся через 150 км :ak:
 
Отъездил первый балон. 40 литров хватило на 473 км. итого 8,5 литров. 90% город, 10 - трасса. Режим езды - когда чего навеет. Бензина было 7,5. Прошивка не стоковая. Есть некоторые вещи, которые меня не устраиваювают (меня предупреждали, что будут такие) - иногда дёргания при переключении с 1 на 2, и с 2  на 3-ю. При прогреве пропадает.На 1000 км - поеду на первое ТО (об  этом сказал установщик, сказал, что всё поправит). Динамика на бензине всё таки получше, но не настолько как пишут - совершенно не критично. Газом не вонятет. Пока мне нравится. :ar:
 
Ничего не имею  против газа,но считаю что выгоднее ездить на дизеле.Особенно если у вас 1.6 HDI.Другой вопрос качество нашей соляры?
 
Цитата
Правильно понял:D, но не факт, все может измениться к 1 июля 2009 года до наоборот. Где  живем:confused::mad::D:D:D!!!!

Ничего не изменилось транспортный в 2 раза меньше, так что тоже плюс, хотя сам езжу на дизеле ,но против газа ничего не имею, был у меня автобусик на газу так экономия на лицо, да и выхлоп сами понимаете.
 
Неделю назад поставил себе на Шниву гбо 4.До сих пор немогу нарадоваться.На бензине не успевал заправляться,расход по городу 12л,а при таких снегопадах все 14 бензина.Сколько газа ещё толком не засёк,заправил 20 литров,проехал 160 км,по городу.Сейчас задул полный балон 50 литров,посмотрю на сколько хватит.
 
Цитата
Неделю назад поставил себе на Шниву гбо 4.До сих пор немогу нарадоваться.На бензине не успевал заправляться,расход по городу 12л,а при таких снегопадах все 14 бензина.Сколько газа ещё толком не засёк,заправил 20 литров,проехал 160 км,по городу.Сейчас задул полный балон 50 литров,посмотрю на сколько хватит.

20 литров на 160 км - сомнительный выигрыш по сравнению с тем, что было:-)
 
Цитата
Неделю назад поставил себе на Шниву гбо 4.До сих пор немогу нарадоваться.На бензине не успевал заправляться,расход по городу 12л,а при таких снегопадах все 14 бензина.Сколько газа ещё толком не засёк,заправил 20 литров,проехал 160 км,по городу.Сейчас задул полный балон 50 литров,посмотрю на сколько хватит.
160 км по городу на 20-ти литрах пропана, для НИВЫ это нормально. У меня карбюраторная НИВА еще с двигателем 1,6 и газовой установкой наверное еще 1-го поколения, но с Итальянским газовым редуктором, по городу жрет столько же. По трассе, если ехать 90-95км, 50-ти литров хватает на 430-440км, правда в бак после этого влазит всего 45-47л газа, т.е расход около 10,5л. Все вроде хорошо, но недавний ремонт двигателя показал повышенный износ седел клапанов (особенно выпускных), самих клапанов и направляющих... Пришлось ставить новые седла клапанов... Правда заверили, что они из материала специально рассчитанного для работы на газе и гораздо долговечнее. Итого дополнительное попадалово на 8х70=560грв... Радует только то, что сэкономлено, за последние пять лет езды на газе, поболее чем  на порядок.
 
Цитата
... Радует только то, что сэкономлено, за последние пять лет езды на газе, поболее чем  на порядок...
Серёжа, а где баллон газовый в Ниве располагать? Салон-багажник одно пространство. Как то стрёмно мне за спиной бомбу возить. (я заднее сиденье выкинул на хрен)
 
Цитата
Серёжа, а где баллон газовый в Ниве располагать? Салон-багажник одно пространство. Как то стрёмно мне за спиной бомбу возить. (я заднее сиденье выкинул на хрен)
Еще в средине 90-х товарищ пригнал из Бельгии НИВУ с ГБО, брал специально для охоты и рыбалки. Так вот, на ней баллон 60л был расположен поперек под багажником, на месте где стоит глушитель, между задними лонжеронами, а сам глушитель был перенесен на левую сторону (в район и вдоль водительской двери) с выхлопом на бок перед левым задним колесом. Ну и был соединен зигзагообразной трубой с резонатором. Потом и себе сделал так же и куча знакомых тоже. Багажник таким образом свободен... и баллон снаружи.
К стати многие охотники снимают не заднее, а переднее правое сидение, получается тоже приличное увеличение полезного места.
 
Цитата
... баллон 60л был расположен поперек под багажником, на месте где стоит глушитель, между задними лонжеронами...
К стати многие охотники снимают не заднее, а переднее правое сидение, получается тоже приличное увеличение полезного места.
А такое расположение не уменьшает величину клиренса?
Я снимаю заднее, потому что когда еду на рыбалку с лодкой на прицепе, мне надо вкинуть в машину двигатель, поворотное кресло, и кучу всякой всячины. Как раз все отлично размещается. И остается место для пассажира и даже для меня.
 
Цитата
А такое расположение не уменьшает величину клиренса...
Нет, не уменьшает. Нижняя точка чулка (редуктор заднего моста) и крепления задних амортизаторов  по любому ниже, даже при максимальной загрузке.
ЗЫ. Ну и вещей ты берешь с собой... У меня вещами и мотором занят только багажник (лодка на крышном багажнике) и могут еще расположится и двое на заднем сидении, можно так же вкинуть внутрь лодки на багажнике еще одну, но разобранную лодку.
 
как то затерялась у меня эта темка ...
Ранее я писал , что есть сомнения по поводу установки ГБО , но , вот уже год езжу на газу и только радуюсь !
Так получилось , что установил ГБО в то время , когда бензин сильно вырос в цене , а стоимость заза стояла на месте . Подсчитав кУркУляцию я оторопел - установка заза отбилась у меня за 3.5 месяца !!!
 Поставил себе ГБО 4 поколения. Расход газа больше чем бензина на 10% !
Решил на свой Шевик , как и Шевик ВУБа ставить баллон в багажник автомобиля чтобы избежать гемороя с переваркой глушителя и фаркопа , ну очень мне не нравится прослабление узлов фаркопа - может в любой момент "подвести" в самой простой ситуации. Да , согласен что места в багажнике сократилось на треть да и установленный баллон не так вместителен (35 литров , из которых до сработки отсекателя влазит только 27 литров), однако лучше чаще заправляться , чем переплачивать деньги за езду на бензине !
Машина тупее не стала , двигатель теперь еле слышно , да и масло меняю не через 5 тысяч ( рекомендуется при езде в городском цикле) , а через 7-8 тысяч , при том что сливаемое масло практически в такого же вида что и заливаемое (чистенькое и прозрачненькое).

Пусть каждый для себя решает что ему лучше , для себя же я решил - газ в авто это суперово !
 
Цитата
да и масло меняю не через 5 тысяч ( рекомендуется при езде в городском цикле) , а через 7-8 тысяч , при том что сливаемое масло практически в такого же вида что и заливаемое (чистенькое и прозрачненькое).
то, что масло "чистенькое и прозрачненькое" - это ИМХО плохо...у масла плохие моющие свойства (может быть)....я пробовал Mobil1, Mobil, Total, Castrol (сейчас залито какое-то канадское, марку не помню, все масло 5w40 кроме Mobil1 (0w40)), при замене старое масло было темное (мож и посветлее чем на бензине, но ИМХО не радикально), зато под клапанной крышкой (куда удается заглянуть) - сверкает как у кота яйки... :ab:
 
Газовщики немножко порадовали с зимними ценами на пропан-бутан 3.30-3.40 грн в два раза дешевле бензина это приятно ...но шара закончилась и опять поползло на 4.40.А впереди весна там и 5.00 не за горами. Вот бы еще лодочный мотор перевести на газ???? никто не встречал такие системы???
 
Цитата
Газовщики немножко порадовали с зимними ценами на пропан-бутан 3.30-3.40 грн в два раза дешевле бензина это приятно ...но шара закончилась и опять поползло на 4.40.А впереди весна там и 5.00 не за горами. Вот бы еще лодочный мотор перевести на газ???? никто не встречал такие системы???
на съемные двигатели врядли....
главная проблема - подогрев редуктора....если ее решить - приколхозить смеситель ИМХО особого труда не составит...(в случае карбюраторного движка)
 
Если бы еще и за переоборудование 3 шкуры не драли.
 
Цитата
Если бы еще и за переоборудование 3 шкуры не драли.

Да да.И качествено устанавливали.Было бы вобще супер.
 
Цитата
Да да.И качествено устанавливали..

Могу подсказать телефон СТО где газ устанавливают качественно.
 
Цитата
 Расход газа больше чем бензина на 10% !
Машина тупее не стала , двигатель теперь еле слышно ,  Пусть каждый для себя решает что ему лучше , для себя же я решил - газ в авто это суперово !
а скока ж труда и неВРов стоило тя убедить установить газ!!!! вот теперь ещё уговорю сделать "чиптюнинг" и бует ваще бомба!!!

Сделал чиптюнинг на своей шниве...никогда не думал что нива может так ездить...динамика-расход- просто радуют...
 
Цитата
Могу подсказать телефон СТО где газ устанавливают качественно.

Инжектор, ГБО - итальяшка 3 поколения.
На холостых:
бензин - шепчет;
газ - глохнет, на ходу при выжиме сцепления глохнет.
Конденсат сливал.
Подскажите?
 
Цитата
Инжектор, ГБО - итальяшка 3 поколения.
На холостых:
бензин - шепчет;
газ - глохнет, на ходу при выжиме сцепления глохнет.
Конденсат сливал.
Подскажите?
Вадим,дуаю в твоем случае проблема именно с газоболонкой а точней с газовым редуктором.Надо ехать к профессионалам-газовщикам.
 
Цитата
Инжектор, ГБО - итальяшка 3 поколения.
На холостых:
бензин - шепчет;
газ - глохнет, на ходу при выжиме сцепления глохнет.
Конденсат сливал.
Подскажите?
У меня была такая проблема с идентичными симптомами - это подсос воздуха (я устранял сам) можешь подьехать ГазСТО. Есть на Кайсарова и в районе Воскресенки (выберай куда ближе).
 
Цитата
Вадим,дуаю в твоем случае проблема именно с газоболонкой а точней с газовым редуктором.Надо ехать к профессионалам-газовщикам.


Редуктор первый, родной полетел, так как не знал, что нужно после определённого количества км фильтр менять и конденсат сливать!
Попёр на станцию новый (точно не помню) вроде 570 грн.
Мастер ласковый такой, грит у мну есть б/у за 470 грн.
Я потылицу почухал, думаю ешо на воблерок сэкономлю, так и сделал.
После замены, два пробега в Шичи на рыбалку, возвращаясь со второй ситуация повторилась.
Едит, едит - глохнет, на редукторе иней, переключаюсь на бенз километров 40 проезжаю, переключаюсь на газ проезжаю км 20 и опять.  
Может регулировка?
Или "скупой платит дважды" - про меня?! :mad:
 
Цитата

Мастер ласковый такой, грит у мну есть б/у за 470 грн.
:mad:

Так заедь к тому мастеру
пообщайся :bt::bz::cl:
 
Цитата
Редуктор первый, родной полетел, так как не знал, что нужно после определённого количества км фильтр менять и конденсат сливать!
Попёр на станцию новый (точно не помню) вроде 570 грн.
Мастер ласковый такой, грит у мну есть б/у за 470 грн.
Я потылицу почухал, думаю ешо на воблерок сэкономлю, так и сделал.
После замены, два пробега в Шичи на рыбалку, возвращаясь со второй ситуация повторилась.
Едит, едит - глохнет, на редукторе иней, переключаюсь на бенз километров 40 проезжаю, переключаюсь на газ проезжаю км 20 и опять.
Может регулировка?
Или "скупой платит дважды" - про меня?! :mad:
Подобные симпктомы возможны при засорении или примятии трубки,которая идет от балона к редуктору,хотя возможны и другие варианты.Для начала проверь,не повреждена-ли трубка.
 
Цитата
Так заедь к тому мастеру
пообщайся :bt::bz::cl:

Как вариант конечно, но было это в середине осени 2009 года, а не неделю назад. :af:
Просто “Чаечку” эту редко эксплуатирую, в основном на рыбалку (да ты её видел) но только то было на бензине :ce:.
 
Цитата
Как вариант конечно, но было это в середине осени 2009 года, а не неделю назад. :af:
Просто “Чаечку” эту редко эксплуатирую, в основном на рыбалку (да ты её видел) но только то было на бензине :ce:.
Так мастер всегда свою работу узнает (у них свой почерк):do:
 
Цитата

Едит, едит - глохнет, на редукторе иней, переключаюсь на бенз километров 40 проезжаю, переключаюсь на газ проезжаю км 20 и опять.  

На редукторе иней?Очень похоже на то,что он таки не прогревается ВООБЩЕ!Скорее всего,что где-то очень сильно пережата тосольная трубка и тосол просто не поступает в редуктор.Боюсь,что мембраны от такой эксплуатации могли "задубеть" и прийти в негодность.Скорей всего прийдётся брать ремкомплект.
Или же,что очень маловероятно,из редуктора идёт сумасшедшая утечка газа.Но при таком раскладе в машине бы ТАК бздело газом,что находится в ней было бы невозможно.
Но в любом случае лучше обратится на СТО,т.к. трёп на форуме-это одно,а поглядеть на машину вживую-совсем другое.Советую навестить таки слесаря,который занимался Вашим автомобилем.
 
Цитата
Едит, едит - глохнет, на редукторе иней, переключаюсь на бенз километров 40 проезжаю, переключаюсь на газ проезжаю км 20 и опять
уровень охлаждайки нормальный? и циркуляция охлаждайки (через редуктор) нормальная?

похоже на то, что редуктор "замерзает"...даже не похоже, а наверняка, раз "иней"...

ЗЫ: упс....провтыкал пост "Зарецкого"...
 
Я уже себе поставил.На шниву.По росходу немного больше чем на бензе.Но газ дешевле.ставил у таких ребят, не очень удачно выбрал установщиков.После раз 5 моего визита вроде настроили нормально.И то в понедельник надо подехать что бы поменяли датчик уровня топлива.
 
Цитата
По росходу немного больше чем на бензе.
так и должно быть. расход на газу (на пропане, при прочих равных) должен быть больше на 20-22%. если меньше разница - это компромис, зачастую не в пользу двигла....
 
Цитата
По росходу немного больше чем на бензе.

Дык в любом случае расход газа больше чем расход бензина.Процентов на 20.Тем не менее,если ездить много,то установкадовольно быстро окупится.Конечно,добавится и ещё одна головная боль-ремонт и обслуживание ГБО,но оно того стоит.Если когда-то приобрету себе авто,то переведу его на газ непременно!

ЗЫ: упс....провтыкал пост "Заратустрия" :-)
 
Цитата
так и должно быть. расход на газу (на пропане, при прочих равных) должен быть больше на 20-22%. если меньше разница - это компромис, зачастую не в пользу двигла....

О да!Работа на бедной(обеднённой) смеси не приведёт ни к чему хорошему.Ремонт авто будет стоить гораздо дороже сэкономленных на топливе денег.
 
Цитата
Инжектор, ГБО - итальяшка 3 поколения.
На холостых:
бензин - шепчет;
газ - глохнет, на ходу при выжиме сцепления глохнет.
Конденсат сливал.
Подскажите?
Все-таки похоже редуктор придется менять.При подсоединении диагностического компа там все характеристики и неисправности должно показать.Я на своем 3.2 Монтерее прокатал 25 тыс км за 8 месяцев.Потом надо было для техосмотра справку о ГБО газовщики поменяли фильтр 100грн+ 50 грн работа и сказали что редуктор уже на исходе и его надо чистить от смолы поскольку он выдает давление меньше положенного.Но пока на авто это не чувствуется.Решили когда сдохнет и перестанет работать тогда и приезжай.Я себе думаю что попрошу поставить новый..смолу почистить можно но насколько потом хватит если они не собираются менять мембрану.Теперь в итоге проезжаю уже 30 тыс км на газу.По расходу зимой сложно сравнить да еще на полном приводе.Та что вам вперед на газовую диагностику! И удачи!
 
Цитата
Все-таки похоже редуктор придется менять.При подсоединении диагностического компа там все характеристики и неисправности должно показать.Я на своем 3.2 Монтерее прокатал 25 тыс км за 8 месяцев.Потом надо было для техосмотра справку о ГБО газовщики поменяли фильтр 100грн+ 50 грн работа и сказали что редуктор уже на исходе и его надо чистить от смолы поскольку он выдает давление меньше положенного.Но пока на авто это не чувствуется.Решили когда сдохнет и перестанет работать тогда и приезжай.Я себе думаю что попрошу поставить новый..смолу почистить можно но насколько потом хватит если они не собираются менять мембрану.Теперь в итоге проезжаю уже 30 тыс км на газу.По расходу зимой сложно сравнить да еще на полном приводе.Та что вам вперед на газовую диагностику! И удачи!


Вообще-то рессурс редуктора 40-60 тысяч.И что значит "на исходе"?Неужели его обязательно менять?У них что,сложности с ремкомплектами(мембраны и уплотнительные резинки)?Кстати,какого редуктор поколения?Если 1-2,то там надо сливать конденсат(образуется при работе на газу при холодном движке или редукторе).Если 4,то там конденсат не сливается-его там попросту нет.А чистить редуктор надо.Любой.При нынешнем качестве газа они(редуктора) засераются довольно сильно.Чистка производится при замене ремкомплекта.Просто удалить нагар-не выход.Если уж в него лезть,то и мембраны менять надо.Резинки можно оставить и старые(если не было по ним вопросов).
 
Цитата
Вот статья, хотя я бы назвал ее по другому " + и - газа на авто"
http://auto.ria.ua/news/128402
что скажут владельцы авто на газе?

Я еще не слышал ни одного водителя, которого бы не ипало ГБО! Считаю так, автомобиль должны тестировать на заводе! Любое вмешательство ни к чему хорошему не приводит!
 
Цитата
Я еще не слышал ни одного водителя, которого бы не ипало ГБО! Считаю так, автомобиль должны тестировать на заводе! Любое вмешательство ни к чему хорошему не приводит!

УРРААААА!!!!

Буду первый! :bp:

Считай 50 т. км нагазу (без 2 т. км), кроме замены фильтров - никаких проблем...если-бы не светодиоды - незнал-бы на чем езжу... :dn:
 
Цитата
УРРААААА!!!!

Буду первый! :bp:

Считай 50 т. км нагазу (без 2 т. км), кроме замены фильтров - никаких проблем...если-бы не светодиоды - незнал-бы на чем езжу... :dn:

Какая машина? Что за ГБО? Где ставил? Сколько пробег в целом?
 
Цитата
Какая машина? Что за ГБО? Где ставил? Сколько пробег в целом?
Lanos 1.5 S FSO, 2003 г.в. (евро 0), ГБО Tartarini, 4 пок. (специально для газа поставил лямбду), ставил у местных установщиков, настраивал фактически сам (это чтоб кратко), на моммент установки пробег 35 т. км.. сейчас 83 т.км.

Проблемы при настройке естественно были, но они связаны с конструктивными особенностями системы питания ланосов: двойной впрыск = вдвое меньшее время впрыска топлива....но решить удалось....
 
Deawoo Lanos 1,5 Польша , 2008 год выпуска. Наездил на ГБО 10 000. проблем вобще не возникало. Стоит 3-е ппоколение. у кума Опель омега 2,6 газ стоит с 2008 года наездил гдето 60 000 неразу даже не смотрел на установку..
Вот судите сами решайте сами. Но я лично за выгоду по карману..
А щас бензин незнаю с чего делают запах неестественого бензина и подумайте кто убет двигатель раньше я на газу чистом или вы на Бензине грязном.
 
Цитата
УРРААААА!!!!

Буду первый! :bp:

Считай 50 т. км нагазу (без 2 т. км), кроме замены фильтров - никаких проблем...если-бы не светодиоды - незнал-бы на чем езжу... :dn:

+ 2 :dk:
За ГБО :bt:

Прошел 40000 км, накрылся редуктор.
Виноват сам, не знал, что после 10000 км нужно сливать конденсат и менять фильтр.
Для скептиков – после 10000 км пробега на газу, достаньте щуп уровня масла и посмотрите на “рідину”, а потом сравните её вязкость и цвет, с аналогичным пробегом на жидком топливе.
Все вопросы отпадут! :bt:


Провожу аналогию (может и не совсем удачно), лёгкие некурящего человека (работа мотора на газу) :bt:
и лёгкие курильщика, работа на жидком топливе соответственно. :bz:
 
Цитата
Lanos 1.5 S FSO, 2003 г.в. (евро 0), ГБО Tartarini, 4 пок. (специально для газа поставил лямбду), ставил у местных установщиков, настраивал фактически сам (это чтоб кратко), на моммент установки пробег 35 т. км.. сейчас 83 т.км.

Проблемы при настройке естественно были, но они связаны с конструктивными особенностями системы питания ланосов: двойной впрыск = вдвое меньшее время впрыска топлива....но решить удалось....

Ну простите...))) На ланос ставить индивидуальный впрыск...))) Конечно у Вас проблем нет. Но вот вопрос, сколько Вы лет будете отбивать свою установку?))) Я думаю с пяток. стоит ли оно того?
 
Цитата
Deawoo Lanos 1,5 Польша , 2008 год выпуска. Наездил на ГБО 10 000. проблем вобще не возникало. Стоит 3-е ппоколение. у кума Опель омега 2,6 газ стоит с 2008 года наездил гдето 60 000 неразу даже не смотрел на установку..
Вот судите сами решайте сами. Но я лично за выгоду по карману..
А щас бензин незнаю с чего делают запах неестественого бензина и подумайте кто убет двигатель раньше я на газу чистом или вы на Бензине грязном.

У Вас стоит расходомер. Не быть проблем просто не может! Даже та же чистка топливной это уже проблема, просто не все понимают о каких проблемах идет речь! Для меня например потеря мощности уже проблема, смотрю по новостям как горят авто на газу, тоже проблема.
Ну а вообще, дело каждого.
 
Цитата
У Вас стоит расходомер. Не быть проблем просто не может! Даже та же чистка топливной это уже проблема, просто не все понимают о каких проблемах идет речь! Для меня например потеря мощности уже проблема, смотрю по новостям как горят авто на газу, тоже проблема.
Ну а вообще, дело каждого.

Кстати то что по новостям горел мерседес. Возгорание произошло изза бензинового насоса .Газ оказался не при чем. ! Можно и на мопеде загорется ум должен быть всегда и проверять изредка для самого себя.
З.Ы мне нужна економи! а если нужна мошность переключится на бензин всегда можно
 
Цитата
Кстати то что по новостям горел мерседес. Возгорание произошло изза бензинового насоса .Газ оказался не при чем. ! Можно и на мопеде загорется ум должен быть всегда и проверять изредка для самого себя.
З.Ы мне нужна економи! а если нужна мошность переключится на бензин всегда можно

Я не спорю... Я не о мерседесе. На моих глазах сгорели двое в авто после незначительного удара с зади, в газовый баллон. Клапан не сработал, пи...онуло так, что мама не горюй. А казалось бы, догнали легенько на светофоре.
Так же кум на прадо поставил 4е поколение. На мойке что то завоняло газом, открыли капот, а там перетерлась топливная трубка. И газ валит как больной. Да куча случаев, перечислять устану.
Поэтому я скептик в этом плане. )))
 
Цитата
Ну простите...))) На ланос ставить индивидуальный впрыск...))) Конечно у Вас проблем нет. Но вот вопрос, сколько Вы лет будете отбивать свою установку?))) Я думаю с пяток. стоит ли оно того?
по моим одсчетам оно отбилось за 38 т. км (топливный журнал веду)
а еще есть такое понятие, как комфорт эксплуатации....а за комфорт платить нужно :smile:

Цитата
У Вас стоит расходомер. Не быть проблем просто не может! Даже та же чистка топливной это уже проблема, просто не все понимают о каких проблемах идет речь! Для меня например потеря мощности уже проблема, смотрю по новостям как горят авто на газу, тоже проблема.
Ну а вообще, дело каждого.
Если имеется ввиду ДМРВ, то, насколько я знаю на ланосах его нет...
А если ПРАВИЛЬНО эксплуатировать ГБО чистка не потребуется....
Цитата
Я не спорю... Я не о мерседесе. На моих глазах сгорели двое в авто после незначительного удара с зади, в газовый баллон. Клапан не сработал, пи...онуло так, что мама не горюй. А казалось бы, догнали легенько на светофоре.
Так же кум на прадо поставил 4е поколение. На мойке что то завоняло газом, открыли капот, а там перетерлась топливная трубка. И газ валит как больной. Да куча случаев, перечислять устану.
Поэтому я скептик в этом плане. )))
А если протерлась трубка бензинового топливопровода? да на горячий выпускной коллектор? А в момент удара искра в баке а там бензиновая паровоздушная смесь? :smile:

ЗЫ: Все (если не все, то подавляющая часть) проблемы с ГБО от криворукости установщиков и жлобства водителей... ИМХО...
 
Цитата
по моим одсчетам оно отбилось за 38 т. км (топливный журнал веду)
а еще есть такое понятие, как комфорт эксплуатации....а за комфорт платить нужно :smile:


Если имеется ввиду ДМРВ, то, насколько я знаю на ланосах его нет...
А если ПРАВИЛЬНО эксплуатировать ГБО чистка не потребуется....

А если протерлась трубка бензинового топливопровода? да на горячий выпускной коллектор? А в момент удара искра в баке а там бензиновая паровоздушная смесь? :smile:

ЗЫ: Все (если не все, то подавляющая часть) проблемы с ГБО от криворукости установщиков и жлобства водителей... ИМХО...

Что я Вам скажу, топливная перетиралась у друга, как раз на ланосе. Но перетерлась об капот, именно из-за установки редуктора. ))) Любое вмешательство в конструкцию просто не может благоприятно сказаться на качестве.
Про криворукость - полностью согласен!
Про правильно эксплуатировать, ну Вы же понимаете, это актуально только на автоматах, человеческий фактор был, есть и будет!
На счет ланоса не скажу точно, я не такой в этом специалист. Просто сотни раз наблюдал как хлопками отрывало патрубки на машинах, антихлопок работает не долго, да и двигателю думаю этот газоудар не сильно полезен...
Плюс свечи нужно менять чаще, инжектор сохнет в любом случае и тд и тп...
 
Цитата
УРРААААА!!!!

Буду первый! :bp:

Цитата
+ 2 :dk:
За ГБО :bt:
Буду третий!:by:
Спорить и что-то доказывать никому не буду, это личное дело каждого, только скажу, что 60 тысяч на карбюраторной Таврии отъездил на ГБО 2-го поколения и даже в него не заглядывал ни разу вообще, даже не знал что ТО нужно проводить раз в 10 тысяч, так и продал ее 2,5 года назад, люди до сих пор ездят, довольны.
Последние 2 с лишним года езжу на инжекторной Ниве на ГБО 4-го поколения (ставили в салоне при покупке авто). Проехал уже 41 тысячу, один раз (на 30 тыс.) делал плановое ТО ГБО, больше пока не заглядывал.
На любой свой будующий автомобиль буду устанавливать ГБО сразу в салоне! ГБО форевер!:ay::ag:
 
Lanos 1.6.Пропан.Проехал 30 тыс.км за полгода.НИКАКИХ ПРОБЛЕМ.Расход 10л/100км(если скорость 110-120км/час).Уже окупилась.
Suzuki Grand Vitara 2.0. 1,5 года. Еще на гарантии,поэтому бензин.Да и езжу на ней мало.
Так,что газ-это отлично, просто нужно рассчитывать окупаемость в каждом конкретном случае.
 
Почти убедили.))) Но себе не поставлю.. ))) Боюсь!
 
Цитата
Что я Вам скажу, топливная перетиралась у друга, как раз на ланосе. Но перетерлась об капот, именно из-за установки редуктора..
Вот это один из примеров криворукости, с которым Вы "полностью согласны"

Цитата
Про правильно эксплуатировать, ну Вы же понимаете, это актуально только на автоматах, человеческий фактор был, есть и будет!
Ну...это вопрос философский....ИМХО...
Цитата
На счет ланоса не скажу точно, я не такой в этом специалист. Просто сотни раз наблюдал как хлопками отрывало патрубки на машинах, антихлопок работает не долго, да и двигателю думаю этот газоудар не сильно полезен...
Это из-за несовместимости эжекторного ГБО с инжекторным двигателем...т.к. в случае эжекторного ГБО впускной коллектор заполнен газовоздушной смесью в нужной концентрации, а у движка есть момент, когда открыты оба клапана...а если на выпускном в этот момент осталась искорка - :ck:...а если есть ДМРВ и не глушить на бензине или пластиковый впускной коллектор - вообще ховайся....

В какой-то степени еще одна разновидность криворукости установщиков - не объяснили клиенту что к чему и к чему может привести....
Цитата
Плюс свечи нужно менять чаще, инжектор сохнет в любом случае и тд и тп...
ИМХО это одна из фобий, к тому-же противоречащая законам физики в наших реалиях...

Если ездить  на бензине - изолятор центрального электрода покрывается металлическими отложениями из металлсодержащих присадок в бензине. У газа присадок нет. Из-за чего им чаще выходить из строя? Вот ВВ провода нужно содержать в хорошем состоянии (чтоб уменьшить потери энергии)...у газа пробивное напряжение немного выше....тут - да.

Цитата
Почти убедили.))) Но себе не поставлю.. ))) Боюсь!
Не так страшен черт как его малюют... :ad:
 
Слушайте, мужики. Недавно я консультировал кого то по поводу документов на авто, заодно узнал что человек занимается установкой ГБО, причем исправляет БОКА других. У кума проблемы на прадо, а я в упор не помню с кем общался...((((( Мы еще сырые шпильки обсуждали...
Жду от собеседника контакт в личку, спасибо.
 
Цитата
Вот это один из примеров криворукости, с которым Вы "полностью согласны"


Ну...это вопрос философский....ИМХО...

Это из-за несовместимости эжекторного ГБО с инжекторным двигателем...т.к. в случае эжекторного ГБО впускной коллектор заполнен газовоздушной смесью в нужной концентрации, а у движка есть момент, когда открыты оба клапана...а если на выпускном в этот момент осталась искорка - :ck:...а если есть ДМРВ и не глушить на бензине или пластиковый впускной коллектор - вообще ховайся....

В какой-то степени еще одна разновидность криворукости установщиков - не объяснили клиенту что к чему и к чему может привести....

ИМХО это одна из фобий, к тому-же противоречащая законам физики в наших реалиях...

Если ездить  на бензине - изолятор центрального электрода покрывается металлическими отложениями из металлсодержащих присадок в бензине. У газа присадок нет. Из-за чего им чаще выходить из строя? Вот ВВ провода нужно содержать в хорошем состоянии (чтоб уменьшить потери энергии)...у газа пробивное напряжение немного выше....тут - да.


Не так страшен черт как его малюют... :ad:

))) Что тут сказать!? ))) Согласен.
 
Кто пользует Honda CR-V на газу.Хотелось бы услышать отзывы.:az:
 
Цитата
Почти убедили.))) Но себе не поставлю.. ))) Боюсь!

Какой двигло ? 406 ?
 
Цитата
Какой двигло ? 406 ?

B20Z 2002 г
 
Цитата
Инжектор, ГБО - итальяшка 3 поколения.
На холостых:
бензин - шепчет;
газ - глохнет, на ходу при выжиме сцепления глохнет.
Конденсат сливал.
Подскажите?

Из личного опыта скажу, входное и выходное отверствие в редукторе где подогрев, разсверливают с 10 до 14 мм... а то и 16 и всё в норме...
 
Цитата
B20Z 2002 г

а шо это за двигло такое на УАЗе ?
 
Цитата
а шо это за двигло такое на УАЗе ?

Цитата
Кто пользует Honda CR-V на газу.Хотелось бы услышать отзывы.:az:

Тут это ... разные вопросы и цитаты.

Завтра еду себе ставить на Паджеро. 4 поколения, влазит 2 бака в акурат там где ненужное третье сиденье в багажнике. Отпишу.
 
Цитата
Тут это ... разные вопросы и цитаты.

Завтра еду себе ставить на Паджеро. 4 поколения, влазит 2 бака в акурат там где ненужное третье сиденье в багажнике. Отпишу.

Серж узнай пож за HONDA CR-V 2002г.
 
Цитата
Из личного опыта скажу, входное и выходное отверствие в редукторе где подогрев, разсверливают с 10 до 14 мм... а то и 16 и всё в норме...

а смысл?
1. разсверлить=уменьшить толщину стенки штуцера...недайбог лопнет/отвалится выгонит охлаждайку (среди поля или в лесу)...оно нада?

2. рассверленные входные отверстия не= увеличению пропускной способности каналов внутри редуктора (хотя неуверен что там канал для ОЖ а не полость)

ИМХО правильнее подбор редуктора по мощности двигла и врезка в правильное место контура охлаждения движка машины...
 
Цитата
а смысл?
1. разсверлить=уменьшить толщину стенки штуцера...недайбог лопнет/отвалится выгонит охлаждайку (среди поля или в лесу)...оно нада?

2. рассверленные входные отверстия не= увеличению пропускной способности каналов внутри редуктора (хотя неуверен что там канал для ОЖ а не полость)

ИМХО правильнее подбор редуктора по мощности двигла и врезка в правильное место контура охлаждения движка машины...

смысл в том, что иней нада убрать теплом которого не хватает...каким образом подбирают редуктор по мощам двигла ? впервые слышу... есть два вида пропан и метан и уйма производителей, а по мощам двигла как вы называете это просто регулировко давления внутри редуктора... и снова к "грибочкам" из личного опыта ... с завода приходили редуктора без отверствий, а разсверливают не штуцер а тело редуктора, и давление тосола не на столько велико что бы рвануло...
Машины ездят люди довольны...
 
Цитата
Тут это ... разные вопросы и цитаты.

Завтра еду себе ставить на Паджеро. 4 поколения, влазит 2 бака в акурат там где ненужное третье сиденье в багажнике. Отпишу.

Я не одговариваю... у меня товарищ хотел тоже поставить газ на паджерик 4,8 л.
так ему сказали, что лучше этого не делать поскольку компенсаторы стоят "керамика" а она боится газа, холода...
 
Цитата
каким образом подбирают редуктор по мощам двигла ? впервые слышу... есть два вида пропан и метан и уйма производителей, а по мощам двигла как вы называете это просто регулировко давления внутри редуктора...
ну например вот:

Цитата
"Tecno" электронный пропановый редуктор BRC
Данный редуктор маленького размера, что делает его установку, более легкой на любом типе транспортного средства. В нем сочетается превосходная работа, низкое потребление горючего и высококачественный стандарт. Подходит для двигателей различной мощности и оснащен в версиях: "PL" пластмассовыми тройниками, "OT" медными тройниками, "WP" медными тройниками и водонепроницаемыми соединениями.OT
01RD00601002 mod. 70 kW
01RD00602002 mod. 100 kW
WP
01RD00601004 mod. 70 kW
01RD00602004 mod. 100 kW

взято тут (не сочтите за рекламу)

т.е. 70 kW говорит о том, что редуктор предназначен для движков мощностью до 70 кВт, если его поставить на двиг 80 кВт - могут быть проблемы в том числе и с обмерзанием, т.к. теплообмен не расчитан на испарение такого кол-ва газа...
 
Цитата
Серж узнай пож за HONDA CR-V 2002г.

Ок. Позвоню
 
Цитата
Кто пользует Honda CR-V на газу.Хотелось бы услышать отзывы.:az:

Отличный автомобиль. 12 литров. Зачем тот газ? ))))

Цитата
Какой двигло ? 406 ?

На чем!? )))) Буду ставить на хантер, озвучили 4500 грн за 4е поколение. Самый самый...
Приятель устанавливает...
Втулю на уаз вместо второго бака.

Цитата
Тут это ... разные вопросы и цитаты.

Завтра еду себе ставить на Паджеро. 4 поколения, влазит 2 бака в акурат там где ненужное третье сиденье в багажнике. Отпишу.

Сколько озвучили?
 
Цитата
Отличный автомобиль. 12 литров. Зачем тот газ? ))))
шоб себестоимость километра была не 87 коп., а 53 :bm:
 
Цитата
На чем!? )))) Буду ставить на хантер, озвучили 4500 грн за 4е поколение. Самый самый...
Приятель устанавливает...
Втулю на уаз вместо второго бака.

На УАЗе... 406 двиг или какой ? ну 4500 за 4 поколение это  нормальная цена...
 
Цитата
На УАЗе... 406 двиг или какой ? ну 4500 за 4 поколение это нормальная цена...

Так отож.
У меня стоит 2,7. змз. А какой он там фиг его знает...

Цитата
шоб себестоимость километра была не 87 коп., а 53 :bm:

А сколько отбиваться будет?!))) И отобьется ли вообще? Я считаю что влезать в хонду кощунство...))))
 
Цитата
А сколько отбиваться будет?!))) И отобьется ли вообще?

мой знакомый калькулятор говорит что отобъется  :df:

Цитата
Я считаю что влезать в хонду кощунство...))))

ну в хонду/нехонду незнаю, а в некоторые японские движки таки да...
 
Всё равно завтра ставлю,о рез. отпишусь.:af:
 
считаю если автомобиль непредназначался для етого то нечего туда лезть. Економия может влится в круглинькую суму, у друга 50тыс. и прогорело четверть клапана.
 
Цитата
считаю если автомобиль непредназначался для етого то нечего туда лезть. Економия может влится в круглинькую суму, у друга 50тыс. и прогорело четверть клапана.
человеческий организм непредназначался для того, чтобы в него лить водку, лечение может обойтись в кругленькую сумму...моему знакомому 40 лет, а уже цирроз печени...

ЗЫ: самая распространенная причина прогорания клапанов - неправильная настройка ГБО или жадность водителя (в обоих случаях езда на бедной смеси)
 
Цитата
человеческий организм непредназначался для того, чтобы в него лить водку, лечение может обойтись в кругленькую сумму...моему знакомому 40 лет, а уже цирроз печени...

ЗЫ: самая распространенная причина прогорания клапанов - неправильная настройка ГБО или жадность водителя (в обоих случаях езда на бедной смеси)

Знаю сотни людей с неправильной настройкой ГБО, но причина тому отнюдь не жадность, а криворукость настройщиков... Кум на днях отвалил в серьезной конторе порядка штуки зеленых на прадик. Ездил к ним на сто 3-4 раза в неделю... Как на работу. То одно, то другое... Было даже такое что шланг перетерся (неделя после установки), благо на мойке, мойщики почувствовали запах, бежали от туда все... И тп... В итоге ему возместили все затраты, сняли нафиг оборудование и на этом мучения закончились...
Это я к чему!? К тому что на лбу мастера не написано от куда у него руки...
 
Цитата
Знаю сотни людей с неправильной настройкой ГБО, но причина тому отнюдь не жадность, а криворукость настройщиков... Кум на днях отвалил в серьезной конторе порядка штуки зеленых на прадик. Ездил к ним на сто 3-4 раза в неделю... Как на работу. То одно, то другое... Было даже такое что шланг перетерся (неделя после установки), благо на мойке, мойщики почувствовали запах, бежали от туда все... И тп... В итоге ему возместили все затраты, сняли нафиг оборудование и на этом мучения закончились...
Это я к чему!? К тому что на лбу мастера не написано от куда у него руки...
согласен на 50%, т.к. знаю сотни людей, которые ставят на инжекторную машину эжекторное ГБО (по сути газовый карбюратор), а потом сами крутят "винт жадности" на редукторе...кому-то удается добиться приемлемых результатов, а у кого-то "хлопает", "жрет", дергается, горят клапана и т.п....просто (в случае инжектора) простому смертному к топливной карте бензиновых мозгов добраться намного сложнее чем к "винту жадности" у ГБО, но это не говорит о том, что ГБО - это плохо. Просто у ГБО есть ньюансы, которые нужно знать и  учитывать при установке/настройке или устанавливать у проверенных установщиков с "прямыми руками".

В противном случае получается разговор глухого со слепым: вроде говорим о ГБО в принципе, а фактически получается говорим о "прямоте рук" установщиков...
 
Цитата
мой знакомый калькулятор говорит что отобъется  :df:

Я вот тоже думал на газ переходить, но сел, послчитал всё, и понял, что мне это просто не надо. После перепрошивки ЭБУ машина в городе хавает 7-7,5 литров (если конечно педаль не давить в пол ), по трассе при 100 км/ч - 5-5,2 литра. По моим подсчётам, отобьътся газовая установка за 15000 км. А я за 2,5 года наездил  35000. Есть ли смысл? По-моему нет. Заправляться хорошим бензином и проблем не будет.
 
У меня знакомый осенью купил "тушкана", сразу же поставил газ, не экономил, как говориться "гулять так гулять", вот прошло пол года, и из СТО не вылазит, то одно то другое, то утечка, то инжектор забился, то повышенные обороты, то дерганье ну и т.д. и т.п..

Мое ИМХО такое, если ни один производитель не выпускает двигатели для газа, так как для бензина или солярки, то значит есть на это причины. Ведь расширить ассортимент автомобилей желает любой автопроизводитель, и у автомобилей работающих на газу, покупателей было бы достаточно, и изменений в двигателе особых делать не надо, но почему то не делают, видать не все так просто, не все так экономно и безопасно.
 
Цитата
человеческий организм непредназначался для того, чтобы в него лить водку, лечение может обойтись в кругленькую сумму...моему знакомому 40 лет, а уже цирроз печени...

ЗЫ: самая распространенная причина прогорания клапанов - неправильная настройка ГБО или жадность водителя (в обоих случаях езда на бедной смеси)

К Вашему посту хочу добавить ещё одну немаловажную причину прогорания клапанов , а именно : ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ и своевременное ( у меня 1 раз в 10 тыс. пробега) прохождение ТО газового оборудование в которое входит замена фильтра тонкой и толстой очистки газа , а так же настройка оборудования (при помощи подключения к мозгам машины и прохождения регулировок).
 По поводу, за какое время отобьётся установка- у каждого индивидуально . Моя установка отбилась за 3 месяца.
 
Цитата
К Вашему посту хочу добавить ещё одну немаловажную причину прогорания клапанов , а именно : ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ и своевременное ( у меня 1 раз в 10 тыс. пробега) прохождение ТО газового оборудование в которое входит замена фильтра тонкой и толстой очистки газа , а так же настройка оборудования (при помощи подключения к мозгам машины и прохождения регулировок).
 По поводу, за какое время отобьётся установка- у каждого индивидуально . Моя установка отбилась за 3 месяца.
ну....я не ставил перед собой цель перечислить все причины прогорания клапанов.... :ah:

просто пытался сказать что у ГБО есть ньюансы, которые нужно знать, понимать и учитывать....тогда будут только положительные впечатления от эксплуатации
 
ukraine-fish,
16 клапанный ?

Цитата
ну....я не ставил перед собой цель перечислить все причины прогорания клапанов.... :ah:

просто пытался сказать что у ГБО есть ньюансы, которые нужно знать, понимать и учитывать....тогда будут только положительные впечатления от эксплуатации

Я сколько не ездил к всевозможным регулировщикам, приехал один говорит да там куда ты ездил до нас все неумёхи, и руки не правильно растут... в итоге на 5 сто все говорят одинаково а проблему "жора" решить не могут... но даже при жоре на 25000 пробега отбилась установка...
 
Цитата
в итоге на 5 сто все говорят одинаково а проблему "жора" решить не могут...
с "жором" - это отдельная песня....

если "жор" это расчеты по километражу/литрам (с заправочного модуля) - то это одно, а если по  километражу/литрам (расчетным, по срабатыванию отсекателя) - получаются цифры немного другие (стремящиеся к расчетному коефициенту 1.2 по отношению к бензину, во всяком случае у меня так) :ab:

Ведь никак не проверишь сколько реально задули...

Так-что неисключен вариант, что борьба с проблемой "жора" была не в том месте где должна была быть... :ab:  Я вот стараюсь заправляться там, где уверенно срабатывает отсекатель (а не тарабанит) :cb:
 
Вот и я стал счастливым обладателем автомобиля с ГБО. Pajero Wagon 2008 г.

Первые впечатления нормальные. Обошлось все в 1100 долл. Дорого, так как ставил нормальное оборудование и специальные форсунки под V6. Вместо сиденья третьего ряда, которое было в полу (ни разу им не пользовался) , влезло четко два балона по 30 литров. Изменения тяги не почувствовал вообще. Автоматическое переключение после прогрева. Порадовала заправка 51 литр - 180 грн ....

Наш Юрец занимается газом и много что рассказал перед тем как я ставил. В общем - заправляйтесь только на фирменных заправках, там есть контроль поставщиков и качества.

Продажная стоимость газа на этот момент заправкам - 3.37 грн. Так что если вы видите на заправке стоимость 3.45 - это явно какая-то лажа. Нормально газ сейчас должен стоить 3.6 - 3.90 в зависимости от сети.
 
Цитата
с "жором" - это отдельная песня....

если "жор" это расчеты по километражу/литрам (с заправочного модуля) - то это одно, а если по  километражу/литрам (расчетным, по срабатыванию отсекателя) - получаются цифры немного другие (стремящиеся к расчетному коефициенту 1.2 по отношению к бензину, во всяком случае у меня так) :ab:

Ведь никак не проверишь сколько реально задули...

Так-что неисключен вариант, что борьба с проблемой "жора" была не в том месте где должна была быть... :ab:  Я вот стараюсь заправляться там, где уверенно срабатывает отсекатель (а не тарабанит) :cb:

В Киеве заправляюсь только на одной заправке... отсекатель я сказал, что бы сняли...
но бывает когда давление подачи там пару единиц разницы... видать много конденсата уже, бо, шоб задуть полный балон надо машину качать... в среднем по городу получается 12-13 литров расход газа.
 
Ведь никак не проверишь сколько реально задули...

Так-что неисключен вариант, что борьба с проблемой "жора" была не в том месте где должна была быть... :ab:  Я вот стараюсь заправляться там, где уверенно срабатывает отсекатель (а не тарабанит) :cb:[/QUOTE]

А я почему то считал что если начинает тарабанить отсекатель , то это нормально и на данный момент его сработка является опознавательным звуком того , что нужно оставлять свободное месте в баке для расширения газа. Если же не происходит сработка отсекателя , то это значит что при вливании газа повышено давление на заливе !!!
 
Цитата
отсекатель я сказал, что бы сняли...
рисковый ты аднака....
Цитата
видать много конденсата уже
конденсата в балоне нет и неможет быть (ну формально если он там и есть, то совсем децл)....забор жидкого газа идет со дна балона...конденсат в эжекторном ГБО собирается в редукторе (нужно периодически сливать) а у 4-го сгорает в цилиндрах (мож не на всех ГБО)
 
Цитата
А я почему то считал что если начинает тарабанить отсекатель
нормальное срабатывание отсекателя - это "КЛАЦ" и все. Когда срабатывает клапан-отсекатель заправочный модуль ощущает гидроудар и отключается. Если тарабанит - ИМХО больше всего пароотделитель (в заправочном модуле) стоит после щетчика (а должен быть "до"), при этом часть газа прошедшего через счетчик возвращается назад в цистерну (как и часть усилия гидроудара клапана-отсекателя), а оставшегося усилия нехватает чтоб заправочный модуль выключился....вот и тарабанит....

Но это только мои догадки!!!!

ЗЫ: если интересно, можно провести эксперимент - когда "затарабанит" попросить заправщика не выключать....думаю в итоге в балон влезет больше его физического объема :-)
 
Цитата
рисковый ты аднака....

конденсата в балоне нет и неможет быть (ну формально если он там и есть, то совсем децл)....забор жидкого газа идет со дна балона...конденсат в эжекторном ГБО собирается в редукторе (нужно периодически сливать) а у 4-го сгорает в цилиндрах (мож не на всех ГБО)

Дык, тогда прошу объяснить, у меня таблетка стоит вместо запаски с низу днища, соответственно вверх ногами,  тогда как получается выездить баллон в ноль ?
 
Цитата
нормальное срабатывание отсекателя - это "КЛАЦ" и все. Когда срабатывает клапан-отсекатель заправочный модуль ощущает гидроудар и отключается. Если тарабанит - ИМХО больше всего пароотделитель (в заправочном модуле) стоит после щетчика (а должен быть "до"), при этом часть газа прошедшего через счетчик возвращается назад в цистерну (как и часть усилия гидроудара клапана-отсекателя), а оставшегося усилия нехватает чтоб заправочный модуль выключился....вот и тарабанит....

Но это только мои догадки!!!!

ЗЫ: если интересно, можно провести эксперимент - когда "затарабанит" попросить заправщика не выключать....думаю в итоге в балон влезет больше его физического объема :-)
Ну у меня такое регулярно... литра на три...
 
Цитата
нормальное срабатывание отсекателя - это "КЛАЦ" и все. Когда срабатывает клапан-отсекатель заправочный модуль ощущает гидроудар и отключается. Если тарабанит - ИМХО больше всего пароотделитель (в заправочном модуле) стоит после щетчика (а должен быть "до"), при этом часть газа прошедшего через счетчик возвращается назад в цистерну (как и часть усилия гидроудара клапана-отсекателя), а оставшегося усилия нехватает чтоб заправочный модуль выключился....вот и тарабанит....

Но это только мои догадки!!!!

ЗЫ: если интересно, можно провести эксперимент - когда "затарабанит" попросить заправщика не выключать....думаю в итоге в балон влезет больше его физического объема :-)

"клац" и перестал вливаться - если давление при котором заправляется баллон будет нормальным , но на заправках для ускорения процесса ставят обычно большее чем нужно давление + если сработки есть , то в этом случае нужно возиться с мелочью (монетами) , а так они до круглой суммы добивают газ.
     Просил после сработки под завязку заливать - всё нормально !
У меня баллон на 35 литров а отсекатель стоит на 27. После сработки отсекателя заправщик больше 35 литров влить не мог ! :)
 
Цитата
Дык, тогда прошу объяснить, у меня таблетка стоит вместо запаски с низу днища, соответственно вверх ногами,  тогда как получается выездить баллон в ноль ?
неважно как стоит балон, важно как стоит мультиклапан.

у мультиклапана трубка забора газа направлена вниз (к земле)...если установщики вменяемые, они эту трубку слегка подгинают чтоб она была как можно ближе к "дну" балона, в противном случае весь газ не выработается.

если мультик будет стоять трубкой вверх - указатель уровня газа все время будет показывать "полный" балон
 
Цитата
После сработки отсекателя заправщик больше 35 литров влить не мог ! :)
он и 35 влить не мог...чисто физически....но видать смог...  :-)
 
Цитата
Дык, тогда прошу объяснить, у меня таблетка стоит вместо запаски с низу днища, соответственно вверх ногами,  тогда как получается выездить баллон в ноль ?

А почему вверх ногами???Что,мультиклапан "смотрит" вниз?А балло выезжается "в ноль" потому что очень хорошо установили трубку на этом самом мультиклапане.Она находится на самом дне и соответственно "высасывает" весь газ.Где-то так...
 
Я как то решил проверить балон в ноль... приехал на заправку КЛО возле Троещенского рынка, говорю дуй... смотрю на счётчик 41, 42, 43, 43,5  спрашиваю а чё так мало  ? ты до 60 дуй, отвечает - так больше не лезет, грю а как в балон 40 л. ты вдул 43,5 ? на, что он мне начинает втирать подойди к оператору он те лекцию прочтёт... подхожу, спрашиваю, грит вы чё первый день замужем ? балон же раздувается соответственно больше влазит, я не стал спорить и грю или плачу только за 40л или вызывай начальника а я ща позвоню в защиту прав потребителя... на, что незамедлительный ответ... давай за 40 и края...
 
Цитата
Я как то решил проверить балон в ноль... приехал на заправку КЛО возле Троещенского рынка, говорю дуй... смотрю на счётчик 41, 42, 43, 43,5  спрашиваю а чё так мало  ? ты до 60 дуй, отвечает - так больше не лезет, грю а как в балон 40 л. ты вдул 43,5 ? на, что он мне начинает втирать подойди к оператору он те лекцию прочтёт... подхожу, спрашиваю, грит вы чё первый день замужем ? балон же раздувается соответственно больше влазит, я не стал спорить и грю или плачу только за 40л или вызывай начальника а я ща позвоню в защиту прав потребителя... на, что незамедлительный ответ... давай за 40 и края...

Могу тебя расстроить, 40 там тоже нету...)))))
 
Вот вы все считаете что за месяцы отбивается газ... Ну давайте посмотрим...
Даже по моей цене 4500 грн.
Расход бензина 12/100.
Расход газа 13/100.
12 литров бенза - 90грн.
13 литров газа - 45грн.
то есть на 100 км я экономлю 45 грн.
1000 км 450грн.
10000 км 4500грн.
Десять тысяч я буду ехать уазом лет 5.)))) Это чтоб в ноль выйти.
Короче делаю вывод что газ выгоден тем, кто часто и много ездит.
 
Цитата
Могу тебя расстроить, 40 там тоже нету...)))))
Чистый объём 40л. но с отсекателем должно влазить 38-38,5... а я отсекатель снял...
 
Цитата
Чистый объём 40л. но с отсекателем должно влазить 38-38,5... а я отсекатель снял...

Зачем снял!?
А летом как, полный бак нагреть?
 
Цитата
Вот вы все считаете что за месяцы отбивается газ... Ну давайте посмотрим...
Даже по моей цене 4500 грн.
Расход бензина 12/100.
Расход газа 13/100.
12 литров бенза - 90грн.
13 литров газа - 45грн.
то есть на 100 км я экономлю 45 грн.
1000 км 450грн.
10000 км 4500грн.
Десять тысяч я буду ехать уазом лет 5.)))) Это чтоб в ноль выйти.
Короче делаю вывод что газ выгоден тем, кто часто и много ездит.

и большой расход...тобиш шоб прожорливая была... тогда да,  я за год  проехал 30000 с учётом 10000 обкатки на бензе, тобиш за год окупилась...
 
Цитата
Зачем снял!?
А летом как, полный бак нагреть?

Зачем его греть ? я задул и в бой, так шоб задуть полный и поставить на отстой, зачем ?
 
Цитата
Зачем его греть ? я задул и в бой, так шоб задуть полный и поставить на отстой, зачем ?

А вдруг!? ))) Задул и колесо спустило там или еще что... )))) Акум сел...))))
 
Цитата
А вдруг!? ))) Задул и колесо спустило там или еще что... )))) Акум сел...))))

так не, вместо запаски с низу баллон, а запаска в багажнике, запаску передвинуть мона туда суда, а баллон в багажнике уже не передвинешь ...
 
Цитата
Вот вы все считаете что за месяцы отбивается газ... Ну давайте посмотрим...
Даже по моей цене 4500 грн.
Расход бензина 12/100.
Расход газа 13/100.
12 литров бенза - 90грн.
13 литров газа - 45грн.
то есть на 100 км я экономлю 45 грн.
1000 км 450грн.
10000 км 4500грн.
Десять тысяч я буду ехать уазом лет 5.)))) Это чтоб в ноль выйти.
Короче делаю вывод что газ выгоден тем, кто часто и много ездит.

Даже и ни в етом дело,как по мне я бак заправил и по городу как миним 500 км,меж город 950-1000,и ни каких заправок,вони в салоне,мульти клапанов,трубок,и тому подобное,и о моторесурсе не забывайте,о месте которое занимает балон,хотя катаюсь много в год 80-130 тыс км,но газ не поставлю никогда,я уже прошол и пропан и метан,мое мнение низачто.
 
Когда я заправлял первый раз 100 литр. баллон влезло 107 литров.Но без лишних комент взяли за 100 л, хотя думаю всеравно там меньше.Т.е ошибка может достигать 10%.В последнее время, особенно в жару, расход увеличивается от испарений и недолива.Я уже третий сезон на гбо 4 го поколения 36 тыс км и могу сказать что качество газа заметно ухудшилось, хоть и цена выросла, и пока она будет составлять менее 70% цены бензина будет еще выгодно.А еще есть лохотрон...в продаже еврогаз чуть дороже с какими-то присадками.Могу сказать по расходу тоже самое..только дороже.На 25 тыс заменили газовый фильтр а на 33 тыс пришлось чистить редуктор который забился какой г... и перестал включаться газ.Но у меня мотор 3.2л а для малолитражек до 1500 см газ и не нужен.За городом у них расход всеравно маленький.
 
у меня АUDI A-6 quadro 3.0  2003 г.в. в городе бенза жрёт 15- 18литров, хочу поставить газ 4-е поколение, был на одном СТО говорят стявь , а на другом отговаривают. кто что скажет? может у кого похожая машинка на газу ?
 
Поставил гад, машина начала исполнять непонятно что!? Заводиться с 5го раза, холостые не держать и тп... Это все на бензине понятно... Почистил инжектор, решил докатать бензин до пустого бака, все бомба... Заводится, оборотики держит, все ляля...
Сегодня первый раз включил автомат газ/бенз. На тебе, снова туго заводится... Блин!!!
 
Поставил себе на CR-V.Проехал 7,500.Тьфу-тьфу ни одного нарекания.Установка-4 поколения.Балон 42л без отсекателя,на проверенных заправках влазит 41.5-42,на дебильных 43.5.И ещё,сопротивлялся лет 8 ,пока друзья не убедили,доволен на все 100.Одно понял точно 80% успеха-грамотный установщик.Кому интересно.могу дать телефон.наш человек,постоянно с нами рыбачит.:dk:
 
Установщик вроде грамотный, переделывал куму установку которую налепили на модной СТО, да и не только куму... многим.
Поеду на регулировку, будем посмотреть..
 
Цитата
Установщик вроде грамотный, переделывал куму установку которую налепили на модной СТО, да и не только куму... многим.
Поеду на регулировку, будем посмотреть..
Надо ещё обратить внимание на опережение зажигания и зазор на свечах.
 
Цитата
Надо ещё обратить внимание на опережение зажигания и зазор на свечах.

Свечи поменял, вместе с проводами и жидкостями...)))) Про зажигание думал... Теперь точно гляну...
 
Цитата
Свечи поменял, вместе с проводами и жидкостями...)))) Про зажигание думал... Теперь точно гляну...
Мне при положеном зазоре 1,1 сделали 0,6 бомба.
 
Цитата
Поставил гад, машина начала исполнять непонятно что!? Заводиться с 5го раза, холостые не держать и тп... Это все на бензине понятно... Почистил инжектор, решил докатать бензин до пустого бака, все бомба... Заводится, оборотики держит, все ляля...
Сегодня первый раз включил автомат газ/бенз. На тебе, снова туго заводится... Блин!!!
ИМХО 100% либо косяк в установке, либо косяк в настройке...

если машина с лямбдой (по другому ДК (датчик кислорода)) такое оччень даже возможно...если газ настроен так, что беднит смесь, а бензиновые мозги видят сигнал лямбды (ДК), бензомозг пытается скорректировать смесь (обогащая ее) и при этом запоминает поправочные коефициенты....в момент запуска движка (на бензине) бензомозг готосвит смесь с учетом запомненных коефициентов...в итоге смесь получается переобогащенной (со всеми вытекающими)...

ИМХО лучше всего - устанавливать эмулятор лямбды, чтобы при работе на газу бензомозг думал что смесь нормальная и нетрогал коефициенты...или долго и нудно выкатывать газовую карту топливоподачи, пока недобъешься идентичности между работой на газу и бензине....т.е. регулировать смесь по лямбде должен кто-то 1, или бензомог или газомозг...
в 1 случае в газомозгу отключается лямбда (на лямбду смотрит бензомозг) и коррекцией топливоподачи газа добиваются идентичности работы на бензе;
2 - для бензомозга устанавливается эмулятор лямбды (чоб он думал что смесь нормуль) и настраивается газ по лямбде;
3 - (как разновидность 2 варианта) перепрошить бензомозг (програмно отключить лямбду)

ИМХО самый практичный 2 вариант...

ЗЫ: если машина без лямбды - сиптомы для меня диковинные...текст сверху нечитать...
 
Машина УАЗ Хантер. 2,7 инжектор.
 
судя по тому, что пишут в инете, на УАЗ-е лямбда может быть:

Цитата
На автомобилях Евро-3 УАЗ-3163 «Patriot» и УАЗ-315195 «Hunter» с двигателем ЗМЗ-40904.10 и блоком управления ME17.9.7 BOSCH устанавливаются каталитический нейтрализатор отработавших газов типа 3163-1206010, оснащенный двумя датчиками кислорода LSF-4.2.
 
Ах да, забыл сказать... Я еще штуку не наездил... Вот на днях поеду на регулировку... Может в этом все дело!?
 
Цитата
у меня АUDI A-6 quadro 3.0  2003 г.в. в городе бенза жрёт 15- 18литров, хочу поставить газ 4-е поколение, был на одном СТО говорят стявь , а на другом отговаривают. кто что скажет? может у кого похожая машинка на газу ?

На Ауди не на все газ подходит.. Не знаю насколько правда, сам когда-то ездил на газу, и слышал это тогда от владельца 100-ки, который спрыгнул с газа.
 
Цитата
Ах да, забыл сказать... Я еще штуку не наездил... Вот на днях поеду на регулировку... Может в этом все дело!?
недумаю...у 4 поколения ИМХО такого быть недолжно...  это у 1-2 поколения "разрабатывется мембрана" и т.п.....у 4-го регулирует электроника...хотя может быть...на некоторых ГБО нужно немного поездить чтобы "собралась карта" (набралась статистика)...
 
1,5 года на газу. только одни + . когда кончается газ и приходится ехать на бензине аж "жаба" давит. Так что я руками и ногами только за ГБО. темболие у меня отбился газ установка за полгода. а тратить 25-40 грн на 100 км на бензине некто не может таким похвастатся
 
Гбо 4 поколения на ОПЕЛЬ-МОТЕРЕЙ 3.2 л 40 тыс км.На свечи даже не смотрел...меняли только фильтр 2 раза и чистили редуктор на 33 тысяче.А по поводу комп. регулировок считаю заезжать надо периодически и требовать изменений по поведению авто.Кому добавить для тяги, кому уменьшить расход, если тяговитости достаточно.Это у кахдого свой случай.А еще при диагностике гбо оператор видит все недостатки оборудования, ошибки и износ системы, забитость редуктора.У нас изменение характеристик  на СТО делает бесплатно всем установившим гбо в этом месте пожизненно для авто и думаю что это правильно.А мы ежегодно платим им за талон газового техосмотра.
 
Цитата
1,5 года на газу. только одни + . когда кончается газ и приходится ехать на бензине аж "жаба" давит. Так что я руками и ногами только за ГБО. темболие у меня отбился газ установка за полгода. а тратить 25-40 грн на 100 км на бензине некто не может таким похвастатся

25 грн конечно нет,а вот 35-40 грн легко,при обеме 1,8 и скорости 100-120 км,слова не пустые могу доказать.
 
Цитата
А по поводу комп. регулировок считаю заезжать надо периодически и требовать изменений по поведению авто.Кому добавить для тяги, кому уменьшить расход, если тяговитости достаточно.Это у кахдого свой случай.
Если есть изменения в поведении автО, нужно искать причины возникновения изменений и устранять. ГБО должно быть настрено правильно. Все! Если оно настроено правильно и хочется экономичности - кирпич под педаль газа, хочется динамики - кирпич убрать...

ГБО-4 тем и хорошо, что электроника...раз настроил и все...токо по регламенту расходники менять (кстати необязательно на СТО) и профилактику делать (если руки наместе, то попротирать форсунки раз в 10 ткм и промыть редуктор раз в 100-200 ткм дело нехитрое)...если на 30 ткм пришлось чистить редуктор, то 1 из 2-х: или косяк в установке или таким дерьмом задулись, что будь это бензином = чистка бензобака, топливной, замена фильтра, чистка форсунок, замена катализатора если есть и возможно еще чего....

Цитата
А еще при диагностике гбо оператор видит все недостатки оборудования, ошибки и износ системы, забитость редуктора.

это развод установщика....ничего он не видит, кроме ошибок исполнительных устройств (клапана и шаговый двигатель, если есть)

он может только видеть косяки своих настроек (напр. по OBD), и если нужно их периодически устранять, то это ИМХО повод задуматься....

ЗЫ: мое ГБО - чистая италия, скажем так - неочень часто встречающаяся у нас в стране (т.е. не подделка), 4 поколение, прога настройки/диагнстики есть, сервисный ключ к проге есть....а проги с небольшим +/- по возможностям визуализации/настройки одинаковы...
 
Уже третяя машина на ГБО.Только один плюс.:dn:
 
Сколько людей,столько и мнений-это факт,а если взять дизель 1,6,межгород всего 21-23 г-рн,город 35-45 г-рн,на гбо будет сложно.
 
у дизеля свои приколы....например зимой...
 
Хороший аккумулятор и солярку и никаких приколов зимой.
 
Не знаю!? Только отрегулируют, покатаюсь чуть чуть, бац!!! Начинает троить и глохнуть если дать копоти и сцепление выжать...
 
Свои предположения я уже писал...заочно что-то добавить немогу...
 
Я помню, спасибо... Поедем бороться...
 
Развод не развод установщиков а машина меняет свои харарктеристики после регулировки только добиваться нужно пошагово.Когда я выехал первый раз после установки.На месте мотор работал четко и газовал вроде правильно.апри наборе скорости ему не хватало мощности...вернулся - добавили... попробовал еще маловато.. добавили и наступила песня по сей день.Даже бывает идеш на подьем переключаешся на бензин и тянет также как и на газу.Просто у меня мотор 3.2 л 6 цилиндров здоровенный агрегат...
 
Цитата
Ну вот, собственно говоря, перешёл и я на газ. Первые впечатления такие: тяга - на месте (разве что совсем чуть-чуть). Расход пока не извесен. Газом не воняет. Цена - в два раза дешевле бенза :bk:
Вопрос к тем, кто недавно оформлял ГБО. Что надо что б оформить в МРЕО газ? Говорят, что ещё на какую-то экспертизу посылают. Всякие сертификаты есть и действуют они 10 дней. И сколько это примерно стОит?

http://autovikup.org/ тут почитай, все есть.
 
Ну вот, собственно говоря, перешёл и я на газ. Первые впечатления такие: тяга - на месте (разве что совсем чуть-чуть). Расход пока не извесен. Газом не воняет. Цена - в два раза дешевле бенза :bk:
Вопрос к тем, кто недавно оформлял ГБО. Что надо что б оформить в МРЕО газ? Говорят, что ещё на какую-то экспертизу посылают. Всякие сертификаты есть и действуют они 10 дней. И сколько это примерно стОит?
 
Цитата
Ну вот, собственно говоря, перешёл и я на газ. Первые впечатления такие: тяга - на месте (разве что совсем чуть-чуть). Расход пока не извесен. Газом не воняет. Цена - в два раза дешевле бенза :bk:
Вопрос к тем, кто недавно оформлял ГБО. Что надо что б оформить в МРЕО газ? Говорят, что ещё на какую-то экспертизу посылают. Всякие сертификаты есть и действуют они 10 дней. И сколько это примерно стОит?

Все зависит от обьема!
я думаю 1000грн не меньше!
 
Цитата
Все зависит от обьема!
я думаю 1000грн не меньше!
Объём 1,6. А чего ж так дорого-то? Ну техпаспорт новый, это гривень 400, да экспертиза - гривень 200. А остальное за что? :eek:
 
От обьема ничего не зависит, замена тех паспорта и сверка агрегатов... думаю до 100 уе уложишься...
 
Цитата
Объём 1,6. А чего ж так дорого-то? Ну техпаспорт новый, это гривень 400, да экспертиза - гривень 200. А остальное за что? :eek:

Я в том году оформлял ГАЗ мне обошлось в 1000 грн,но машина на довериности -300 за доверенность 150 страховка. А так все правильно 400 тех паспорт мне еще и номера меняли:aq:тоже 200 и експертиза 200,а еще талон 100грн на исправность ГБО.тоесть балона вроде больше небыло затрат.Сейчас незнаю сколько стоит но 1000 наверно нужно точно.
 
Значит так:
документы на газ, если оных нет 250-300грн.
Замена тех паспорта до 500 грн, сверка агрегатов 130грн, страховка у кого какая, все! Целый день (если повезет) в очередях, куча нервов и газ вписан.
Транспортный сбор платить уже не надо, потому обьем не важен. Мед справку тоже не нужно!
 
Цитата
Значит так:
документы на газ, если оных нет 250-300грн.
Замена тех паспорта до 500 грн, сверка агрегатов 130грн, страховка у кого какая, все! Целый день (если повезет) в очередях, куча нервов и газ вписан.
Транспортный сбор платить уже не надо, потому обьем не важен. Мед справку тоже не нужно!
Понятно. Спасибо. Поищу концы тогда. Шоб без нервов :dr:
 
Если в Киеве, концы есть, помогу...
 
Может кому будет интересно. Вчера зарегистрировал ГБО. Официально в кассу заплатил 650 грн (новый техпаспорт и експертиза). Номера не менял, у меня новые. Новые - это 4 буквы и 4 цифры. Любые другие пришлось бы менять. Это ещё больше 200 грн. Если бы не было квитанции про транспортный сбор за прошлый год - пришлось бы оплатить.
 
Цитата
Да и думаю докатку купить вместо запаски
Тоже об этом думал, ну наверно еще желательно камеру иметь на всякий случай, если очень далеко от нас пункта. Разбортировал, сбортировал, компрессором накачал, ну немножко попатеть придеться
 
Прадо 2,7 - 18.
Уаз Хантер 2,7 - 16.
 
Цитата
А экономия бабулет в этом случае еще приятней,а динамика,запах, переключения неправельные, хлопки,все это терпимо но все же самое главное это экономия.
В 4-м поколении хлопков нет. Ну а чтоб газом не воняло - так надо устанавливать, наверное, правильно.

Цитата
Смотря какой автомобиль. я доволен из за економии. к меня Ланос. он Жрет в не себя.. но я езжу 99% город ирпень. кто знает тот то 1-3 передача не больше. и выходит в среднем 14 литров

Советую перепрошить комп. Будете приятно удивлены и расходом и динамикой. Есть специальные прошки под газ. Кстати, тот, кто мне шил, находится недалеко от Ирпеня - с. Блиставиця. Могу дать телефончик.
 
Не видел я еще ГБО которое бы не компостировало мозг. Но в силу цен на бензин, не жалею что ввалил штуцер денег в свое время.)))
 
Цитата
Но в силу цен на бензин, не жалею что ввалил штуцер денег в свое время.)))


Я думаю что это штуцер уже давно отбился,А я вот видел на запарвке мернина S 550 в w221 кузове тоже задувался.Дорого оданко 95 премиум.Из всего этого можно сделать выводы что ГБО оправдывает вложенные в него деньги.
 
Цитата
Советую перепрошить комп. Будете приятно удивлены и расходом и динамикой. Есть специальные прошки под газ. Кстати, тот, кто мне шил, находится недалеко от Ирпеня - с. Блиставиця. Могу дать телефончик.
Если бы еще недалеко от Днепропетровска... У меня газ с нуля,4 года уже, в салоне ставили, ВАЗ-21043i. Отбилась установка меньше,чем за пару месяцев. И , если бы не наши чудо-конструкторы, доволен был бы как слон. Поначалу я ОЧЕНЬ много ездил, однозначно, в месяц экономия составляла около 400-500 долларов. Потом вентилятором перебило датчик, замкнуло, выбило мозги, после того нормально машина не ездит., что я только ни делал и какие спецы только не смотрели. В итоге я плюнул, да так и езжу. Бывает чихает, проблемы с заводкой и холостым ходом, на бензине ВООБЩЕ не едет, только на холостом ходу более менее нормально работает, на газу, после прогрева, терпимо. Сейчас езжу по городу в основном, по пробкам и ямам, не так много, но постоянно, так в этом режиме, да еще с морозами и пробуксовками, расход до 20 л доходил. В таком режиме газ не имеет смысла, а при больших пробегах экономия перекрывает ЛЮБЫЕ проблемы. Это мое скромное мнение(которое пиндосы обозвали ИМХО)
 
Цитата
Если бы еще недалеко от Днепропетровска... У меня газ с нуля,4 года уже, в салоне ставили, ВАЗ-21043i. Отбилась установка меньше,чем за пару месяцев. И , если бы не наши чудо-конструкторы, доволен был бы как слон. Поначалу я ОЧЕНЬ много ездил, однозначно, в месяц экономия составляла около 400-500 долларов. Потом вентилятором перебило датчик, замкнуло, выбило мозги, после того нормально машина не ездит., что я только ни делал и какие спецы только не смотрели. В итоге я плюнул, да так и езжу. Бывает чихает, проблемы с заводкой и холостым ходом, на бензине ВООБЩЕ не едет, только на холостом ходу более менее нормально работает, на газу, после прогрева, терпимо. Сейчас езжу по городу в основном, по пробкам и ямам, не так много, но постоянно, так в этом режиме, да еще с морозами и пробуксовками, расход до 20 л доходил. В таком режиме газ не имеет смысла, а при больших пробегах экономия перекрывает ЛЮБЫЕ проблемы. Это мое скромное мнение(которое пиндосы обозвали ИМХО)

Виталик, а ты думаешь, что всё дело в мозгах? То есть в электронике?

Если хочешь, узнаю насчёт Днепра. Тот парень знает многих по Украине и не только. Я вот 2 недели назад у него с сестрой был. Так у него не было прошивки под данную комплектацию Матиса. Отослал скопированный файлы в Пермь (через Харьковских ребят) (!!!!) и через буквально полчаса мы получили прошку под нашу комплектацию. Результат - до перепрошивки расход по городу 8 л, после - 6,5. Плюс динамика, как с кондеем, так и без. Хоть и двигло объёмом 1.
 
Цитата
Виталик, а ты думаешь, что всё дело в мозгах? То есть в электронике?
Да, однозначно. Если что-то реальное можно узнать, был бы благодарен! Хотя у меня уже надежды особой нет, то ли спецы такие, то ли машина.:ak:
 
Цитата
Да, однозначно. Если что-то реальное можно узнать, был бы благодарен! Хотя у меня уже надежды особой нет, то ли спецы такие, то ли машина.
Что за ГБО (производитель)?
Какое поколение? (впрыск (4-е) или эжектор (2-е) или "лямбда-контроль" ?)
Какие форсунки (газовые) стоят?

Цитата
на бензине ВООБЩЕ не едет
ИМХО это говорит с вероятностью 90% от том, что на газу топливоподача неправильная (если верить инету  ВАЗ-21043i Евро 2) = бензомозг при работе на газу пытается адаптироваться (по лямбде) под неправильную смесь (пытается насколько это возможно сделать смесь правильной) и "душит"/"доливает" топливоподачу, а при переключении на бенз машина на "задушиной"/"перелитой" топливоподаче не едет.....

Попробуй "обнулить" бензомозг от всяких адаптаций (снять клемму аккумулятора минут на 10). Если машина на бензе поедет - нуна отстраивать ГБО...в любом случае, в настройки ГБО нужно лезть только тогда, когда работа на бензе не вызывает вопросов...

Кстати, аккумулятор можно не отключать, а поездить (мучаясь) на бензе километров 100-200, если с бензиновой частью все ОК! бензомозг должен адаптироваться сам.

Вобщем газ/бензин взаимосвязаны (но первичен бензин), при неправильной настройке газа - едет (плохо/хорошо) на газу, на бензине не едет (бензомозг адаптировался под газ - неедет на бензине, адаптировался под бенз - неедет на газу...где-то так), чем лучше настроен газ - тем меньше разница в езде газ/бензин. При правильной настройке - разница практически неощущается.

ЗЫ: мало инфы чтоб что-то конкретнее советовать
ЗЫЗЫ: лямбда (датчик кислорода) живая? при езде на неправильной смеси она намного быстрее "умирает"...
 
Цитата
Что за ГБО (производитель)?
Какое поколение? (впрыск (4-е) или эжектор (2-е) или "лямбда-контроль" ?)
Какие форсунки (газовые) стоят?

Цитата:
Сообщение от OWS Посмотреть сообщение
на бензине ВООБЩЕ не едет
ИМХО это говорит с вероятностью 90% от том, что на газу топливоподача неправильная (если верить инету ВАЗ-21043i Евро 2) = бензомозг при работе на газу пытается адаптироваться (по лямбде) под неправильную смесь (пытается насколько это возможно сделать смесь правильной) и "душит"/"доливает" топливоподачу, а при переключении на бенз машина на "задушиной"/"перелитой" топливоподаче не едет.....

Попробуй "обнулить" бензомозг от всяких адаптаций (снять клемму аккумулятора минут на 10). Если машина на бензе поедет - нуна отстраивать ГБО...в любом случае, в настройки ГБО нужно лезть только тогда, когда работа на бензе не вызывает вопросов...

Кстати, аккумулятор можно не отключать, а поездить (мучаясь) на бензе километров 100-200, если с бензиновой частью все ОК! бензомозг должен адаптироваться сам.

Вобщем газ/бензин взаимосвязаны (но первичен бензин), при неправильной настройке газа - едет (плохо/хорошо) на газу, на бензине не едет (бензомозг адаптировался под газ - неедет на бензине, адаптировался под бенз - неедет на газу...где-то так), чем лучше настроен газ - тем меньше разница в езде газ/бензин. При правильной настройке - разница практически неощущается.

ЗЫ: мало инфы чтоб что-то конкретнее советовать
ЗЫЗЫ: лямбда (датчик кислорода) живая? при езде на неправильной смеси она намного быстрее "умирает"...
ОГо, чувствуется профессионализм. На все вопросы сразу и не отвечу, попробую:
  Производителя не знаю, устанавливал АИС Кременчуг;
  Поколение по- моему 2-е, уж и не помню. Не в каждую форсунку впрыск, форсунки с завода стоят, так понимаю обычные, инжектор разбирался чистился, все вроде в порядке;
   почти сразу же загорелась лампа ошибки, заверили что читает неправильное топливо, действительно, у многих знакомых тоже самое, просто отключать лампу приходилось. Но ездила великолепно и на газу и на бензине, пока вентилятором не перебило провода датчика коленвала, При восстановлениии за 100 баксов(три года назад), поставили прошивку, сказали газовую. Сразу же начала чихать и постревать на газу, но нормально ездила. Сколько потом не пытались сделать, ничего не помогало. Лишь один нормальный специалист, когда вообще перестала заводится, убрал газ и на бензине прекрасно проездил месяца три, несмотря на то что датчик забора воздуха(Я так понял о нем вопрос был) полетел уже во второй раз. Он сказал проблемы в ГБО, однозначно. Затем я  сам подключил газ и проблемы постепенно
вернулись. Обнуления никаких результатов не приносят. Езда на бензине возможна только при снятом датчике дроссельной заслонки, так ни в какую. Примерно такая морока!
 
Цитата
Поколение по- моему 2-е, уж и не помню. Не в каждую форсунку впрыск, форсунки с завода стоят, так понимаю обычные, инжектор разбирался чистился, все вроде в порядке;
   почти сразу же загорелась лампа ошибки, заверили что читает неправильное топливо, действительно, у многих знакомых тоже самое,
1. нуна ставить эмулятор лямбды...он при работе на газу эмулирует для бензомозга сигнал лямбды при оптимальной смеси (+ по нему можно настроить смесь (примерно))
2. нуна ставить эмулятор форсунок

Без этих эмуляторов или косяков в их подключении вероятность свечения "чек-а" (Check Ehgine) стремится к 100%...а если светится "чек", бензомозг переводит двиг в "аварийный режим" (забивает болт на большинство датчиков (а может и на все) и работает по каким-то усредненным показателям в прошивке)....я думаю это не сильно хорошо (таксисты на это дело забивают, но...на то они и таксисты) ...чек недолжен гореть ни на бензине ни на газу!!!
Цитата
на то что датчик забора воздуха(Я так понял о нем вопрос был) полетел уже во второй раз
если это таки 2-е поколение (т.е. доп. газовых форсунок нет) очень рекомендую глушить двиг на бензине.....иначе после выключения зажигания остатки газа в редукторе испаряясь заполняют впускной коллектор, а при включении зажигания ДМРВ (датчик массового расхода воздуха (как я понимаю "датчик забора воздуха" это оно)) прокаливается разогревом до порядка 1000 градусов....если в коллекторе газовоздушная смесь нужной пропорции - "бум" и ДМРВ кирдык....это с одной стороны, а с другой стороны - если глушить на газу, коллектор уже заполнен газовоздушной смесью в нужной пропорции....

Цитата
Езда на бензине возможна только при снятом датчике дроссельной заслонки, так ни в какую

а он (датчик) живой?
мож ну ее нафик газовую прошивку (перемудрили) и вернуть стандартную? бо чихать - это ненормально...

В любом случае, я-бы начинал с нормальной работы на бензине....без этого в газ лезть ИМХО смысла нет (т.к. газ - это надстройка над бензином)
 
Заратрустий, Спасибо большое за внятный и профессиональный ответ! Вот потому я и плюнул на это дело, что довести до ума будет столько нервов и денег, что я, пожалуй, поезжу и так. Машина не из той серии, на которую работать нужно, а наоборот, работяга, которая меня кормит. Пару лишних тысяч, к сожалению у меня нет:dg:
 
Туксон 2л смешанный 13л, газель евро4 2,5 как не крутип  19. Но все равно выгодней!
 
Цитата
Спасибо большое за внятный и профессиональный ответ!

Чаво-уж там.....я так....поделился чем знал...

Цитата
Пару лишних тысяч, к сожалению у меня нет
о затратах на лечение сказать ничего немогу....мало информации....щупать нада....но я думаю заметно меньше 2 тыщ...

датчик полжения дроссельной - незнаю как твой, на ланос я покупал за 150 грн
эмулятор лямбды - в инет магазинах порядка 120 грн
эмулятор форсунок - недумаю что дороже...по сути это 4 резистора с релюшкой...многие его сами паяют..
работа - я-бы больше 150 грн не дал...десяток проводов подключить...

Цитата
пожалуй, поезжу и так

ну...хозяин - барин... :)

ЗЫ: не професионал-я....так....интересуюсь....+со своим газом ковырялся....
 
Цитата
ЗЫ: не професионал-я....так....интересуюсь....+со своим газом ковырялся....
Хорошо, видимо, пришлось поковыряться... :de:
Придется к вам в гости на рыбалку съездить на ликбез... Хотя, нет, лучше уж вы к нам!!!:lodka:
 
Цитата
Придется к вам в гости на рыбалку съездить на ликбез... Хотя, нет, лучше уж вы к нам!!!

прошу заметить, за язык никто не тянул.... ))))
 
Цитата
прошу заметить, за язык никто не тянул.... ))))
Милости просим!!!:az:
 
Цитата
прошу заметить, за язык никто не тянул.... ))))
Цитата
Милости просим!!!

Пасиба за приглашение! :dh: :az:
Щутю я...шоб диалог поддержать....далековато блин ехать...хотя....чем черт не шутит...:ah:
 
Цитата
далековато блин ехать...хотя....чем черт не шутит...
На пол пути Орлик... А там клюет...:newy:
 
Цитата
В любом случае, я-бы начинал с нормальной работы на бензине....без этого в газ лезть ИМХО смысла нет (т.к. газ - это надстройка над бензином)
А вот это правильно. Перепрошивать не будут при чеках и всякой другой ерунды.
 
Цитата
На пол пути Орлик... А там клюет...
:bw: Заманчиво...нада подумать....до конца запрета время есть....
 
У меня вопрос к спецам. Подумываю поставить ГБО на ГАЗ-3110 двигатель 402 (карбюратор). Есть ли балон что бы помещался между запаской и стенкой багажника (литров 20-30), а то если ставить стандартный (40 л), то багажника ёк. заранее спаибо
 
багажник большой став любой. а лучше поедь до газовщиков и примерь.
 
Цитата
а лучше поедь до газовщиков и примерь.
+1
думаю точнее установщиков никто не скажет
 
Цитата
Вот только что заглянул в 2410. Там стоит 50 л балон. Места ещё - ого-го!!!
Место огого, а куда запаску дели?)))))))))
Спасибо всем за совет, поеду к установщикам
 
Цитата
Место огого, а куда запаску дели?)))))))))
Спасибо всем за совет, поеду к установщикам
Чего-то я не обратил внимания... :bk: У меня валяется в багажнике (21099). Ну места конечно же поменьше стало, но не критично. Да и думаю докатку купить вместо запаски.
 
Цитата
желательно камеру иметь

:eek::eek::eek: не думал я, что их еще используют... Безкамерка рулит!!!! а на случай прокалов - клей. пшикнул внутрь  прокатил и накачал. Красота. У меня помню колесо как ёж внутри было и ничего ездил.

сори за оффтоп
 
Цитата
:eek::eek::eek: не думал я, что их еще используют... Безкамерка рулит!!!! а на случай прокалов - клей. пшикнул внутрь  прокатил и накачал. Красота. У меня помню колесо как ёж внутри было и ничего ездил.

сори за оффтоп

Сколько не говорил про эти балончики на шиномонтаже - у всех одно мнение - балончики фигня, после них шина больше года не пройдёт (смотря как ездить, конечно же).

А вообще, докатка решает проблему запаски при балоне в нише для запаски. А если ещё и чехолчик купить - вообзе красота :dn:
 
Цитата
Сколько не говорил про эти балончики на шиномонтаже - у всех одно мнение - балончики фигня, после них шина больше года не пройдёт (смотря как ездить, конечно же).

А вообще, докатка решает проблему запаски при балоне в нише для запаски. А если ещё и чехолчик купить - вообзе красота :dn:

Эти балончики предназначены для нормального доезда до места назначения (до шиномонтажа например). А год на этом ездить и не предусмотрено. Места занимает мало и давление приличное имеет, правда насосом маленько подкачать приходится.
 
http://donetsk.comments.ua/news/2011/05/18/145843.html
 
Цитата
http://donetsk.comments.ua/news/2011/05/18/145843.html

Чего это за балон 30 литров? Бытовой, что ли? В ГБО минимум - 42 литра.  Нигде не написано, что балон с ГБО. Скорее всего, просто вёз человек балон с газом.
 
Скорее всего балон бытовой.На средней фотке видно как ГБОшный валяется - видно МЧСники откинули подальше от огня.
 
Цитата
Чего это за балон 30 литров? Бытовой, что ли? В ГБО минимум - 42 литра.  Нигде не написано, что балон с ГБО. Скорее всего, просто вёз человек балон с газом.

Цитата
Скорее всего балон бытовой.На средней фотке видно как ГБОшный валяется - видно МЧСники откинули подальше от огня.

ИМХО как всегда у журналюг: "на городі бузина, а в Києві дядько"

тот балон что на средней фотке пропановый, по хомутам и остаткам проводов похоже на ГБО-шный, но он ЦЕЛЫЙ!!!

а так разворотить машину мог только метаноподобный балон...может в салоне вез (или в багажнике)...или утечка+закурил ((объемный взрыв) но это-ж нада иметь закупоренный наглухо нос, чтоб запаха (даже не запаха, а ВОНИ в концентрации необходимой для взрыва) не слышать)...
 
Цитата
по хомутам и остаткам проводов похоже на ГБО-шный, но он ЦЕЛЫЙ!!!

а так разворотить машину мог только метаноподобный балон...может в салоне вез (или в багажнике)...или утечка+закурил ((объемный взрыв) но это-ж нада иметь закупоренный наглухо нос, чтоб запаха (даже не запаха, а ВОНИ в концентрации необходимой для взрыва) не слышать)...
И я о том же :ap:
 
баллоны в "классическом виде" взрываются крайне редко- обычно просто выбивает вентиль- баллон целый, но мгновенная утечка газа очень большая-вот и взрыв....
 
Цитата
обычно просто выбивает вентил
имеется ввиду "вырывает мультиклапан"?  (в ГБО-шном балоне вентиля как такового вроде как и нету....)
 
именно- от названия смысл не сильно меняется- из баллона вырывается резьбовая часть...
 
Цитата
именно- от названия смысл не сильно меняется- из баллона вырывается резьбовая часть...
мультиклапан крепится к вваренному фланцу, если не ошибаюсь, 8-ю болтами...одновременно на всех сорвало резьбу? верится с трудом....вырвало фланец?...тоже с трудом...+ в мультике аварийный клапан (задуть метаном тоже неполучится).....разве-что человек сам заколхозил бытовой балон в машину...ну то такэ...
 
таких баллонов много....правда в "старье"....а тут "нормальный агрегат"...как говорит мой друг "непонятненько"....
 
У меня вот такой вопрос по газу.
Всем извесно, что когда машина движется на передаче с отпущеной педалью газа (инжекторные машины) и обороты выше 1200, то подача топлива перекрывается. Распространяется ли это на газ? По идее, должно распространяться, так как топливоподачей всё равно заведует Электронный Блок Управления.
Я вот решил "заморочится" с газом. Решил максимально приблизить расход газа к бензиновому. Вообщем-то, многое удалось. На бензе расход по городу был в районе 7,5 литров. Газ сейчас - 8 - 8,2. По трасе получается меньше 8 литров. Особенно засечь не получается. Вот поеду через неделю в Одессу, посмотрю точно.
 
Цитата
Всем извесно, что когда машина движется на передаче с отпущеной педалью газа (инжекторные машины) и обороты выше 1200, то подача топлива перекрывается. Распространяется ли это на газ?

Распространяется, если ГБО 4 поколения (впрыск)

ЗЫ: и если бензомозг не "чипованый", а если "чипованный" - там может быть все что угодно....спрашивать у "чиповальщиков"....
 
Цитата
Распространяется, если ГБО 4 поколения (впрыск)

ЗЫ: и если бензомозг не "чипованый", а если "чипованный" - там может быть все что угодно....спрашивать у "чиповальщиков"....

Чипованый. Позвонил, узнал. Всё ок. Форсунки закрываются.
Кстати, много плюсов для себя нашёл в этом. И расход меньше и динамика лучше (парадокс?). И УОЗ поставлен больший (сразу стала меньше греться на газу). Вообщем, я доволен. :dn:
 
Перечитал ветку,думал нивку 2121 перевести на газ,но увидел столько заморочек с газом и передумал,да и места в боевом самопрыге лишнего нет.
 
Цитата
Перечитал ветку,думал нивку 2121 перевести на газ,но увидел столько заморочек с газом и передумал,да и места в боевом самопрыге лишнего нет.
Конечно, видимо деньги не аргумент для вас. Очень рад за вас, а для меня стоимость газа перекрывает ЛЮБЫЕ проблемы. ЧМТК!!!!!
 
Цитата
стоимость газа
У нас в городе сегодня пропал весь газ, есть только на одной из 5 заправок-завтра новая цена, копеек на 20 дороже, по слухам...
 
Цитата
У нас в городе сегодня пропал весь газ, есть только на одной из 5 заправок-завтра новая цена, копеек на 20 дороже, по слухам...
У нас уже поднялась на 30 коп. Но с бензином это несравнимо... А у вас рядом Кременчуг, там всегда дешевле...
 
о установке ГБО 4го поколения мысли кружились давно, в мае сразу же после покупки Ауди А 6 квадро 3.0 переоборудовал на пропан, уловольствие обошлось 9500 плюс регистрация 750. первые две недели настраивали( мне что то вечно не нравилось) и всё езжу, накатал уже более 23000км.могу отметить только плюсы автомобиль в динамике не потерял, если мощности не хватает автоматически пару или две пары  котлов кушают бенз.( первый хозяин ездил ему понравилось разници не заметил) а главным плюсом является стомость проезда не 100км это около 75-85грн в смешаном цикле, а по трассе и того меньше 60-70 грн
 
Старая статейка, в которой изложена полная бредятина. Она или заказная, или писалась  юной дефочкой-журналистом без малейшей технической подготовки.
Если ваше авто проходит за год 20К и больше, однозначно ставим пропан 4 поколения и обязательно на СТО с "именем". Так Вы получаете ГБО ведущих производителей европы и гарантированный сервис. Метан - дело вкуса, очень дорого и малый запас хода. НО, для установки ГБО автомобиль должен исправно работать на бензине, чудес НЕ БЫВАЕТ! При всех раскладах (нормальных раскладах) разница между бензином и пропаном составляет 1:1,5, с метаном немного больше. Главный аргумент - разовая заправка баллона значительно дешевле разовой заправки бака бензина.
Совет: проезжайте бак бензина после трех баллонов газа, так Вы увеличите моторесурс двигателя. И вовремя проходите плановое ТО ГБО, что бы смело курить в салоне своего авто.
 
Цитата
Старая статейка, в которой изложена полная бредятина. Она или заказная, или писалась  юной дефочкой-журналистом без малейшей технической подготовки.
Если ваше авто проходит за год 20К и больше, однозначно ставим пропан 4 поколения и обязательно на СТО с "именем". Так Вы получаете ГБО ведущих производителей европы и гарантированный сервис. Метан - дело вкуса, очень дорого и малый запас хода. НО, для установки ГБО автомобиль должен исправно работать на бензине, чудес НЕ БЫВАЕТ! При всех раскладах (нормальных раскладах) разница между бензином и пропаном составляет 1:1,5, с метаном немного больше. Главный аргумент - разовая заправка баллона значительно дешевле разовой заправки бака бензина.
Совет: проезжайте бак бензина после трех баллонов газа, так Вы увеличите моторесурс двигателя. И вовремя проходите плановое ТО ГБО, что бы смело курить в салоне своего авто.
может я чего не понял, это камень в мой огород???
 
Цитата
может я чего не понял, это камень в мой огород???

А ты, что и есть автор статьи указанной в начале ветки?
 
Цитата
А ты, что и есть автор статьи указанной в начале ветки?

о установке ГБО 4 го поколения?
 
Цитата
Вот статья, хотя я бы назвал ее по другому " + и - газа на авто"
http://auto.ria.ua/news/128402
что скажут владельцы авто на газе?
вечный спор, который никогда не закончится.
у меня уже 4-я машин на пропане и пятая тоже на нем будет и шестая тоже. и все мои тачки до сих пор ездят и проблем новым хозяевам не доставляют. средний пробег 40 тыс. в год по 3-5 лет у меня ездили, притом что брал с пробегом от 120 тыс. последний опель продавал с пробегом 300 тыс. (если верить спидометру) и признаков умирания двигла не было совершенно.
кому нравится кормить бензотрейдоров пусть кормят, а мой выбор - голубое топливо.
есть конечно некоторые минусы и ограничения в эксплуатации, но их меньше чем плюсов
 
Цитата
кому нравится кормить бензотрейдоров пусть кормят, а ...
так и хочется дописать: "а мне нравится кормить газотрейдеров".
Всё относительно.
Чем больше людей перейдут на газ, тем дороже будет газ. Проверить данное утверждение можно проанализировав цены на бензин за последние 10 лет и посмотреть на динамику цен на газ за последние 2 года.
 
Цитата
Чем больше людей перейдут на газ, тем дороже будет газ.
Совершенно не верно! Если газ будет стоить 70-80% от стоимости бенза, люди просто перестанут им заправляться, перейдут на бензин. Сейчас стоимость газа составляет 55% стоимости газа (иногда доходит до 60). И подниматься она не будет! Производство газа практически ничего не стОит. И это суперприбыльный бизнес.
Мне лично, намного приятнее заправляться по 5,80, чем по 10,50. Я не говорю, что трачу на топливо  меньше, просто я не ограничиваю себя в удовольствии ездить куда захочу :wink: Расход на данный момент: бензин город - 8,5, трасса при 100 км/ч -  6 л; газ - город - 9,5, трасса при 100 км/ч - 7 л. 4 поколение. Плюс расходы по обслуживанию ГБО - 120 грн примерно в полгода (каждые 10 000).
А вот то, что машина для правильной и экономной работы на ГБО должна без всяких проблем работать на бензе - это точно.
 
Цитата
о установке ГБО 4 го поколения?

Ты внимательно смотрел с чего началась вся тема?
Зайди на первую страницу ветки и прочитай статью на которую дается ссылка.
 
Цитата
Совершенно не верно! Если газ будет стоить 70-80% от стоимости бенза, люди просто перестанут им заправляться, перейдут на бензин.
Если газ будет на 5 коп. дешевле бензина, а гбо уже стоит, наши люди будут ездить на газе.
Цитата
Сейчас стоимость газа составляет 55% стоимости бензина (иногда доходит до 60). И подниматься она не будет! Производство газа практически ничего не стОит. И это суперприбыльный бизнес.
Суперприбыльность не причина не повышать цены. Основной фактор ценообразования - это спрос. Посмотрите на цену дизельного топлива (фактически отходов нефтепереработки), она мало чем отличается от высокотехнологичного производства 95-го бензина (себестоимость которого, кстати не более 5 грв./л).
 
Цитата
Если газ будет на 5 коп. дешевле бензина, а гбо уже стоит, наши люди будут ездить на газе.
ну...логика по типу "купить ящик водки, продать за полцены а деньги пропить" у некоторых индивидумов таки существует, но количество таких пренебрежимо мало...
Цитата
Посмотрите на цену дизельного топлива (фактически отходов нефтепереработки)
ИМХО отходами оно было в далекие совдеповские годы....процесс очистки от серы - несовсем простая задача....
 
Цитата
"а мне нравится кормить газотрейдеров"
так их дешевле кормить получается, почему бы и нет? все равно кого-то всегда приходится кормить..... подорожает газ до немыслимых пределов буду дальше думать, а пока катаюсь экономней чем на бензе, тем более моя установка уже 2 раза себя окупила
 
Возникла проблема странная при использовании газа. Может кто подскажет чего умного или сталкивался? почти пять лет работала машина на газу отлично. А теперь, при непрогретом двигателе абсолютно не хочет работать на газу. Только при прогреве (не стандартном, а чуть ли не до максимума!) начинает работать идеально. При охлаждении опять не хочет абсолютно работать.Что бы это значило?
 
Если пробег на газу 100-150+ тыс. км - ИМХО пора покупать ремкомплект для редуктора....(мембрана задубела)

ЗЫ: это на вскидку...еще-бы посмотреть на температуру редуктора в зависимости от темп. двига...мож с подогревом редуктора что-то...
 
кстати какое поколение ГБО??? если 4-е, профилактика газовым форсункам делалась? :)))
 
Цитата
Если пробег на газу 100-150+ тыс. км - ИМХО пора покупать ремкомплект для редуктора....(мембрана задубела)
Пробег 150 тысяч на газу. Поколение не 4-е. Мембрана, мне кажется, задубела уже очень давно, но такого не было раньше.
 
Цитата
Пробег 150 тысяч на газу. Поколение не 4-е. Мембрана, мне кажется, задубела уже очень давно, но такого не было раньше.

Витя ставь рем-комплект и будет счастье тебе и машине.:dk:
 
Цитата
Если газ будет на 5 коп. дешевле бензина, а гбо уже стоит, наши люди будут ездить на газе.
а я- так не считаю ибо т.к. производство газа( см. выше) -ничего не стоит (в отличии от производсва бенза) -принципиальено не дам суперколбаситься этим сусликам в своих норах
 
Цитата

Суперприбыльность не причина не повышать цены. Основной фактор ценообразования - это спрос.
и это, как говорят в одессе,- не весь фактор- а часть его:
ибо основной- жадность продавцов
 
Цитата
Возникла проблема странная при использовании газа. Может кто подскажет чего умного или сталкивался? почти пять лет работала машина на газу отлично. А теперь, при непрогретом двигателе абсолютно не хочет работать на газу. Только при прогреве (не стандартном, а чуть ли не до максимума!) начинает работать идеально. При охлаждении опять не хочет абсолютно работать.Что бы это значило?
смею вас заверить: что 5лет- это неплохой показатель
или редуктор- или регулировка датчика переключения на газ (при соотв температуре) компьтерная диагностика -все покажет (я проверяю раз в году)
ну и фильтры с чисткой системы -тоже своевременно нужно делать (это элементарная профилактика)
 
Цитата
так и хочется дописать: "а мне нравится кормить газотрейдеров".
Всё относительно.
не все:aq::
ибо выбросы от газа- совсем иные..
поэтому- лучше дописать:
а мне хочется, чтобы мои потомки- дышали более чистым воздухом..
а если уж совсем относительно:
чтобы они- могли хоть как- то дышать..
 
Цитата
а я- так не считаю ибо т.к. производство газа( см. выше) -ничего не стоит (в отличии от производсва бенза) -принципиальено не дам суперколбаситься этим сусликам в своих норах

че-то как-то я этот поток сознания ниасилил...

это как, поскольку "производство газа( см. выше) -ничего не стоит" в отличие от бенза - на газу сверх прибыли, следовательно, учитывая "принципиальено не дам суперколбаситься этим сусликам в своих норах", буду ездить на бензе, чтоб у них небыло сверхприбылей? т.е. "куплю билет и, назло кондуктору, пойду пешком"?
 
Газ более опасен это понятно всем, или почти. У меня товарищ ездил на газу, если где учует газ сразу паника, курить нельзя как в салоне так и возле авто,  костер за 200 м.  За год поездок 3 перенастройки. С такими ценами, да нервами - не хочу.
 
Цитата
Газ более опасен это понятно всем, или почти.
это фобия, которая разрушается простым осмыслением этого тезиса на базе школьного курса химии.

опасен не газ, а газо/кислородная(воздушная смесь) причем в определенной пропорции, так-же как нестолько опасен бензин, как смесь его паров с кислородом/воздухом. В случае ГБО в балоне чистый газ, который может разве-что "пшикнуть" через аварийный клапан.....в случае бензина - под задней сидушкой бензовоздушная смесь (если бак неполный) которая вполне себе может рвануть (и электрический бензонасос в баке....не страшно???)

Для того, чтобы газ рвонул внутри салона, его концентрация должна быть такой, что от вони одоранта человек вырыгает пирожки съеденные в позапрошлом году.

Здравая осторожность - и все...
Единственное, чего нужно опасаться - стоянки машины с ГБО в местах с ямами (гаражи с ямами, подземные парковки и т.п.) т.к. газ тяжелее воздуха и в низинах может скапливаться...

ЗЫ: смотрите сами, баллон ГБО с газом на костре

https://www.youtube.com/watch?v=ixA6BFrDyvE

ЗЫЗЫ: все вышесказанное касается сжиженного газа (пропан/бутановой смеси)
 
Цитата
че-то как-то я этот поток сознания ниасилил...

это как, поскольку "производство газа( см. выше) -ничего не стоит" в отличие от бенза - на газу сверх прибыли, следовательно, учитывая "принципиальено не дам суперколбаситься этим сусликам в своих норах", буду ездить на бензе, чтоб у них небыло сверхприбылей? т.е. "куплю билет и, назло кондуктору, пойду пешком"?

бензин оплачу
 
Цитата
Газ более опасен это понятно всем, или почти. У меня товарищ ездил на газу, если где учует газ сразу паника, курить нельзя как в салоне так и возле авто, костер за 200 м. За год поездок 3 перенастройки. С такими ценами, да нервами - не хочу.
Извиняюсь за грубость, но это у вашего товарища что-то не в порядке с самим собой. И курю, и костры палю, и сварочные работы возле баллона проводил, за пять лет только пару раз фильтр почистил и только сейчас небольшие проблемы начались, и то из-за того что запустил сам.
 
Цитата
Извиняюсь за грубость, но это у вашего товарища что-то не в порядке с самим собой. И курю, и костры палю, и сварочные работы возле баллона проводил, за пять лет только пару раз фильтр почистил и только сейчас небольшие проблемы начались, и то из-за того что запустил сам.
у меня тоже газ на лэнд-крузере 4.7...
пью..курю и баб ибу:bf:..
стоит 4-е поколение...
отьездил 150-170 000...
пришов кабздец движку...
прогорели все клапана...ай...дофигамс чаво...
ремонт встал в 5160 у.е.
считайте-новый двигатель...
не хочу больше газа...
не моё это...
фсё ИМХО:bk:
 
коатегорически против ГБО, не на одной машине небыло газа. Както ездил к знакомому мотористу, он в этот момент двигло ремонтирова которое ездит на гбо, так я там такого насмотрелся, поршня и глапана в страшном состоянии!!!! да и газ окупляеться только при пробеге за 30000 в год.
 
Цитата
коатегорически против ГБО, не на одной машине небыло газа. Както ездил к знакомому мотористу, он в этот момент двигло ремонтирова которое ездит на гбо, так я там такого насмотрелся, поршня и глапана в страшном состоянии!!!! да и газ окупляеться только при пробеге за 30000 в год.

интересно, что сказал-бы "знакомый моторист" при вскрытии такого двигла:



ЗЫ: эксплуатация на бензе :bm:
 
єто че в систему охлаждения смолу залили чтоли? :) Аааааа! я знаю, єто авто блондинки которая решила машинку гламурнім шекаладом побаловать D)

Заратрустий, я думаю что в данной ситуации разницы бензин/газ абсолютно нету!
По сути - похоже на свернувшееся по непонятным причинам масло, видел такое когда то, когда тип по незнанию два разных типа масла случайно смешал по незнанию.
 
Поставил ГБО-4 летом этого года, с тех пор веду статистику заправок газом, бензином, стоимости этих заправок, пробега после заправок и разницы потраченных денег на текущие заправки и на заправки, если бы я ездил на бензе.
На сегодняшний день у меня сэкономлено около 3200 грн, пробег с момента установки ГБО 12500 км. Прогноз экономии за год - около 7000 грн, установка обошлась в 5900.
При нынешних ценах на газ и бенз, ГБО-4 окупается до 20000 км, у меня это менее чем за год. ГБО-2 окупится в 1,5-2 раза быстрее. Вывод для себя сделайте сами.
 
Guardian, теоретически Вы правы, но на практике ситуация иная, так как при експлуатации авто на газу родная топливная система (особенно форсунки) быстрее выходит из строя, а также понижаеться моторесурс двигателя, так как клапана, поршня и т.д. не ращитаны на данный вид топлива, что тянет за собой затраты на ремонт.
Вобщем советую пообщаться с незаинтересоваными спецами, они раскроют глаза и всю правду.
Но это мое имхо, выбирать каждый должен сам!
 
Цитата
Заратрустий, я думаю что в данной ситуации разницы бензин/газ абсолютно нету!
По сути - похоже на свернувшееся по непонятным причинам масло, видел такое когда то, когда тип по незнанию два разных типа масла случайно смешал по незнанию.
рекомендованное производителем по марке масло с рекомендованным производителем межсервисным пробегом...чо...

я к тому, что убитый двиг - еще далеко не факт, что по причине какого-либо топлива и картинку выше привел просто для примера....в 99.9% процентах причину нужно искать в других местах объективности ради....

если, например, заправляться на "проверенной" заправке, где вместо бенза льют газолин, то эффект будет примерно такой-же, как при переливании газа в машину из бытовых баллонов.....и если в этом случае сдохнет двиг, то кто/что будет виноват(о)? бензин? газ? или если при попытке закачать газ (метан) из бытовой сети компрессором от акваланга или при переливе пропана и подогреве бытового балона открытым пламенем это все хозяйство йопнет, это тоже газ виноват? а такие кулибины есть....
 
Цитата
так как при експлуатации авто на газу родная топливная система (особенно форсунки) быстрее выходит из строя, а также понижаеться моторесурс двигателя, так как клапана, поршня и т.д. не ращитаны на данный вид топлива
стандартная страшилка...
 
если бы газ на самом деле это очень плохо-его бы не лепили на некоторые машины прямо с завода!
 
Цитата
если бы газ на самом деле это очень плохо-его бы не лепили на некоторые машины прямо с завода!
На заводе могут прилепить все,что угодно.Лижбы продать.
 
Мужики у меня газ на Газели уже 4 года ( пробег в год около 60т.км.), и на туксоне 4года и тьфу-тьфу, притензий вообще некаких , двигло ложит МЕТАН потомучто сухой и движок он не смазует.
 
Цитата
двигло ложит МЕТАН потомучто сухой и движок он не смазует.
в какой-то степени согласен, что движок "ложит" метан, но не потому, что "сухой и движок он не смазует" (кстати, это тоже один из мифов, т.к. "сухой" газ несмывает маслянную пленку со стенок цилиндров, в отличие от бензина), а потому, что для подавляющего большинства двигов у него октановое число слишком большое (130 у метана, 102-108 у пропан/бутана, 92-98 у бензина) = смесь горит медленне и если у пропан/бутана замедление горения удается компенсировать углом опережения зажигания, то для метана нет и газ догорает при открытых клапанах (= перегрев седел клапанов) а если учесть особенности конструкции двигателей (у некоторых седла могут быть "нежнее", а для некоторых газ вообще противопоказан) и "пряморукость" мастеров регулирующих зазоры на клапанах, а иногда и забывчивость/пофигизм владельцев автО, то мы как-раз и придем к тому, что имеем:

- одни газ хвалят (нормальные седла и гидрокомпенсаторы (или владелец следит за состоянием двига))
- другие проклинают (нежные седла/пофигизм владелцев/"пряморукость" мастеров/"професионализм" установщиков, которые поставили газ на двиг, на который газ ставить попросту нельзя)
 
А,что по этому поводу говорят производители,а то ксенон тоже лепят куда угодно и всем нравится.Должна ведь быть официальная версия.
 
Цитата
А,что по этому поводу говорят производители,а то ксенон тоже лепят куда угодно и всем нравится.Должна ведь быть официальная версия.
разные по разному

например:
автозаз сенсы с завода комплектует ГБО
на ланос мона поставить с сохранением гарантии
на бэху (причем нестарую) ставили с сохранением гарантии (но на бэховском СТО)
 
Цитата
коатегорически против ГБО, не на одной машине небыло газа. Както ездил к знакомому мотористу, он в этот момент двигло ремонтирова которое ездит на гбо, так я там такого насмотрелся, поршня и глапана в страшном состоянии!!!! да и газ окупляеться только при пробеге за 30000 в год.

Я клапана регулирую каждые 20000 км. Проблем - никаких. Плюс подкорректирован УОЗ на газ.
Окупил газ за 13000 км. 4 поколение (думал, что будет за 11000, но фильтра и всё такое...). Где вы такие цыфры взяли?
 
Повезло тому кто покатался на авто с гбо и продал.Это лучший вариант и самый экономный. Потом купил новую  и поставил гбо и т.д. Я считаю гбо спасет только тех у кого бенз. моторы более 2.5 л там расход бенз по городу 14 и более. Для авто с моторами 1.0-1.5 нет смысла ставить вообще они и так имеют малый расход. А для 1.6-2.4 возможно если авто постоянно в городе и расход бенз 10-12 л.Если машина расходует 5-8 л бензина о газе надо забыть и не морочить себе голову.Но риск попасть на капиталку на газе побольше и может придется вернуть съекономленые ресурсы.Газ в последнее время дерьмо евро пробы.Фильтр, баллон и редуктор можно закоксовать коричневой смолой с одной заправки и никто за это не ответит только ваш кошелек.Когда газ стоил до 3грн и бензин 8 это были прекрасные моменты. Теперь до 6.50 против 9-50.Примерная экономия финансовых средств не более 20% с учетом периодического обслуживания гбо. Фильтр 100грн 2 раза в год, промывка редуктора 300+ ремкомплект 300+ чистка форсунок или их замена от 300 до 2000+газовый ежегодный талон-техосмотр 150 в итоге минимально нужно тратить от 1500грн а их надо наэкономить т.е выездить до 8000 грн на топливо.При расходе 10л газа по 6.50 это 650 грн на 1000 км.Не покупая бензина хватит на 12 тыс км кому на год а кому на 6 месяцев.В итоге мы сами себя обманываем добавляя себе хлопот.
 
Цитата
Повезло тому кто покатался на авто с гбо и продал.Это лучший вариант и самый экономный. Потом купил новую и поставил гбо и т.д. Я считаю гбо спасет только тех у кого бенз. моторы более 2.5 л там расход бенз по городу 14 и более.


А я вообще не очень понимаю людей,которые покупают новые машины в максимальной комплектации с двигателями по 3-5литров а потом ставят на них ГБО для экономии на топливе:al:...
 
Цитата
Газ более опасен это понятно всем, или почти. У меня товарищ ездил на газу, если где учует газ сразу паника, курить нельзя как в салоне так и возле авто, костер за 200 м. С такими ценами, да нервами - не хочу.
так а никто и не заставляет ..
каждый "выбирает по себе" т.е.- по возможностям ..
а касательно боящегося всего что пахнет товарища-:
так немцы приезжали к нам на украину -чистокровные немцы, а не нигеры или китайцы, живущие на территории  германии- так когда из иномарки им предложили пересесть (в одной деревне)- в жигули ,категорически запаниковали с криками "это авто нужно только на эвакуаторе возить, а вы нас хотите еще в нем везти.." ,а причина-был запах бензина.. (едва уловимый)
 
Цитата
А я вообще не очень понимаю людей,которые покупают новые машины в максимальной комплектации с двигателями по 3-5литров а потом ставят на них ГБО для экономии на топливе:al:...

Поддерживаю.  В целях экономии можно найти авто меньшего литража и с меньшим расходом топлива.  Когда вижу на авто знак, что установлен газ, стараюсь  рядом не  пристраиваться.  Когда был техосмотр, то авто на газу проходили в 2 раза чаще, и с объязательным "обходным" листом. А сейчас что?  Сосед по гаражу заводил свой "газоавтомобиль"  без бензина, бахнуло так, что разорвало коллектор. Рядом люди повсы-лись. Что не кажите, как не уговаривайте и не объясняйте, страшно мне.
У меня в ГСК обьявление возле входа в гаражи, у кого найдут газ. балон оштрафуют.
Если не в силах буду кормить аппетит своего коня, заберу у жены малолетражку, или пересяду на велосипед. Но на газ, ни - ни.
 
Цитата
так а никто и не заставляет ..
каждый "выбирает по себе" т.е.- по возможностям ..
а касательно боящегося всего что пахнет товарища-:
так немцы приезжали к нам на украину -чистокровные немцы, а не нигеры или китайцы, живущие на территории  германии- так когда из иномарки им предложили пересесть (в одной деревне)- в жигули ,категорически запаниковали с криками "это авто нужно только на эвакуаторе возить, а вы нас хотите еще в нем везти.." ,а причина-был запах бензина.. (едва уловимый)
А че только немцы, наши тоже. В такси жигули не берут, если диспечер скажет клиенту, что Вам жигули (ВАЗ) подойдет, то 99 % откажутся.  Пришлось 4 года на копейке поездить - руль клинил, бензин на коллектор попадал. Слава богу что все обошлось, лучше пешком.
 
Цитата
считаю гбо спасет только тех у кого бенз. моторы более 2.5 л там расход бенз по городу 14 и более..
ошибка ибо себестоимость ГБО например на ланос 15 около 400дол а не 1тыс и экономия на каждой тысяче около 60 (я за день иногда больше наезжал)

Цитата
Газ в последнее время дерьмо евро пробы.Фильтр, баллон и редуктор можно закоксовать коричневой смолой с одной заправки и никто за это не ответит только ваш кошелек..
с бензином некачественным -аналогично
.
Цитата
Теперь до 6.50 против 9-50.Примерная экономия финансовых средств не более 20% с учетом периодического обслуживания гбо. Фильтр 100грн 2 раза в год,
промывка редуктора 300+ ремкомплект 300+
чистка форсунок или их замена от 300 до 2000
+газовый ежегодный талон-техосмотр 150
в итоге минимально нужно тратить от 1500грн а их надо наэкономить т.е выездить до 8000 грн на топливо.месяцев.В итоге мы сами себя обманываем добавляя себе хлопот.
газ сейчас по 5,20грн а вот бенз вы уменьшили в киеве так точно
у меня например на всех авто с половины получается при нориальных регулировщиках
Теперь
фильтра один 50грн второй 20грн всего 70грн
меняю сам зато каждые 10 тысяч
вы на бензине сможете такое позволить с ценой фильтра например у меня 350грн неоригинал и работа 200 самому там сложно он аж под седушкой задней
промывка редуктора + ремкомплект -вообще не знаю что это такое (с пробегом их 200тыс например)
чистка форсунок или их замена -аналогично
газовый ежегодный тал50 гон-техосмотр -один раз протупил (уже не помню когда) и сдуру купил аж за 50 грн
вообщем:
"картина маслом".. итого -каждые 10тыс км экономия в этом году под  5 тыс грн
газ по 5,20 бенз более 10грн (и это бенз некачественныйб а качественный 12 грн на укравто)б а  в том году газ был по 4грн -потом монопольно подняли..
но самое главное:
на фоне глобального потепления -я выбросов произвел намного меньше..
 
Цитата
А я вообще не очень понимаю людей,которые покупают новые машины в максимальной комплектации с двигателями по 3-5литров а потом ставят на них ГБО для экономии на топливе:al:...
у нас- в основном думают об экономии ..
а за границей (в европе)- об выбросах в атмосферу.. (надо ей помогать- это же ПРИРОДА) там НЕ ПРОСТО ТАК -даже спецпрограммы:
вплоть- государство оплачивает ГБО..
У НАС МАКСИМУМ- ПОЛОВИНА ЦЕНА ЗА ТРАНСПОРТНЫЙ СБОР ..
но я вам скажу, например:
если авто грузовое -например зил на газу-но вот по деньгам :aq:уже приятно...
 
Цитата
Поддерживаю. В целях экономии можно найти авто меньшего литража и с меньшим расходом топлива.  сейчас что? Сосед по гаражу заводил свой "газоавтомобиль" без бензина, бахнуло так, что разорвало коллектор. Рядом люди повсы-лись. Что не кажите, как не уговаривайте и не объясняйте, страшно
каждому весу авто свой обьем двига нужен-чем легче тем соотв меньше двиг
а заводить -нужно только на бензе (на нормальной установке на газу не заведется никак)
 
Цитата
Сосед по гаражу заводил свой "газоавтомобиль"  без бензина, бахнуло так, что разорвало коллектор.

повторюсь про "професионализм" установщиков и добавлю "жлобство" владельцев...

на инжекторную машину ставить эжекторное ГБО не по феншую, а только на карбюраторные....да, ставят, ибо дешевле, но в этом случае нужно знать чем это грозит и  в случай чего пенять на себя любимого....а грозит это как-раз "бадабум-с" во впускном коллекторе, и чем больше объем двига(=объем впускного коллектора), тем больше "спецэффектов", т.к. впускной коллектор (3-4-5.....литров) заполнен  газовоздушной смесью в нужной пропорции и самый безобидный "чих в карбюратор" приводит в замешательство "экономного" автовладельца...


Цитата
себестоимость ГБО например на ланос 15 около 400дол

это как-раз то самое эжекторное...инжектор под $800
 
Цитата
газ по 5,20 бенз более 10грн (и это бенз некачественныйб а качественный 12 грн на укравто)
до но незабывайте что расход на газу на порядок выше! А именно гдето на 30, у моего друга Ланос с ГБО 4, замеряли расход в одну сторону на бензине около 100км, а обратно на газу. По бензину получилось 6,5 а по газу около 10, вот и пощитайте много ли он сєкономил? 6,5*11= 71.5 10*5,2=52 разница на 100км= 19грн, на 1000км = 190грн, на 10000=1900грн. Стоимость ГБО с установкой, если не ошибаюсь около 4000 делим на разницу 1900грн/10000км получаем около 21000 км! И откуда вы берете окупаемость за 11-13 тыс. км? Ито это в теории, матиматическим методом, но матиматика и наша реальность к сожелению не идут нога в ногу!
 
Цитата
о но незабывайте что расход на газу на порядок выше! А именно гдето на 30, у моего друга Ланос с ГБО 4, замеряли расход в одну сторону на бензине около 100км, а обратно на газу. По бензину получилось 6,5 а по газу около 10

неустаю повторяться о професионализме установщиков...

нормально настроенное 4 поколение при расходе бенза 6.5 газа берет 8

ЗЫ: кстати, а газ какой? не метан случаем? там где-то до 30 и получается....но это всеравно меньше 10 при бензе 6.5
 
Цитата
неустаю повторяться о професионализме установщиков...

нормально настроенное 4 поколение при расходе бенза 6.5 газа берет 8
я нормальных настройщиков искал долго
теперь у меня летом расход 1 к 1(зимой больше)
но на бензе вообще с такой ценой страшно кататься -это же грабеж семьи просто..
 
Цитата
у меня летом расход 1 к 1
для двига это несильно хорошо...
 
Цитата
для двига это несильно хорошо...
главное прогревать и глушить- на бензе
 
Цитата
расход 1 к 1(зимой больше)
это означает что смесь сильно забедненная, это очень плохо для двигателя!
 
Цитата
повторюсь про "професионализм" установщиков и добавлю "жлобство" владельцев...
на инжекторную машину ставить эжекторное ГБО не по феншую, а только на карбюраторные....да, ставят, ибо дешевле, но в этом случае нужно знать чем это грозит и  в случай чего пенять на себя любимого....а грозит это как-раз "бадабум-с" во впускном коллекторе, и чем больше объем двига(=объем впускного коллектора), тем больше "спецэффектов", т.к. впускной коллектор (3-4-5.....литров) заполнен  газовоздушной смесью в нужной пропорции и самый безобидный "чих в карбюратор" приводит в замешательство "экономного" автовладельца...
это как-раз то самое эжекторное...инжектор под $800
Кстати я в своих высказываниях имел в виду только инжекторы (ибо отвык уже от карбюраторов) и о поломках я имел в виду инжектора! Карбюраторы из головы както вылетели, там все намного проще, там механика и все нетак чувствительно!
 
Когда я ставил гбо на джип 3.2 расход был 1 к 1.Потом как не добивались 10л бенз трасса 12 газ, 15 литр бенз город 18 газ.На полном приводе зимой 20 бенз город 25 газ.Довольно дорого. Это статистика за 3 года.Поверьте 75 тыс км достаточно, чтоб привыкнуть.Но когда грянул кризис пришлось от внедорожника избавиться.Сейчас Кенго радует расходом дизеля 6-7 литров.Всем удачи! Выбирайте машины по возможностям их содержать.Топливо дешевле уже не будет никогда.Народ возвращается к малолитражкам.
 
кстати, при нынешних ценах, по моим подсчетам, рейтинг себестоимости километра пробега, условно при прочих равных условиях выглядит так:

1. газ (пропан\бутан)
2. дизель
3.бензин

хотя газ и дизель пости одинаково, но как по мне, то газ все-таки чуток дешевле....хотя если-бы пришлось брать машину, наверное взял-бы дизель, по совокупности эксплуатационных характеристик...но...дизеля у мну еще небыло, поэтому могу ошибаться...
 
Дизель хорош пока живой, ибо ремонт очееееень дорогой!
 
Если дизель, то было бы неплохо взять малолитражку дизельную с турбинкой, но ресурс смущает...
 
Цитата
Если дизель, то было бы неплохо взять малолитражку дизельную с турбинкой, но ресурс смущает...

смущает только ресурс, или сама стоимость турбинки тоже?! современные дизеляки симпатичные, навороченные, экономные только пока новые....в наших условиях они очень быстро превращаются в ещё тот головняк...грамотное обслуживание дизеля довольно дорогое и сводит на нет все его преимущества....
 
Цитата
в наших условиях они очень быстро превращаются в ещё тот головняк
Этот головняк и смущает...
 
Всю тему не читал, но скажу по своему опыту,( а он не маленький, было и 2 поколение и третье и четвертое). Сейчас катаюсь на 4-м и доволен на 100%, после установки нормально настроил, и первый ремонт сделал после 100.000 км. (чистку газовых форсунок не считаем, если будут делать на СТО стоимость до 100 грн.) отбил ее уже давным давно, хотя обошлась она мне дороговато, ставил как только они появились, сейчас можно поставить гараздо дешевле и уже с более настраиваими мозгами. Расход около 11-12л (зима) газа, бензина около 10,5-11 (хотя давно не проверял). газом в машине не воняет как на 2-м и 3-м поколении, на 4-м поколении нету антихлопка. 4-е поколение не  так чувствительно к высоковольтным проводам и свечам как 2-е и 3-е. так как объем двигателя маленький то один к одному газ/бензин выровнять не получилось.
 
Цитата
Расход около 11-12л (зима) газа, бензина около 10,5-11 (хотя давно не проверял). . так как объем двигателя маленький то один к одному газ/бензин выровнять не получилось.

маленький-это сколько?!!!! чёй-та я малость в шоке от такого расхода.....пока можно отредактировать-сразу пишу, что нашёл Ваших 1,5 в ланосе....да, движки в ланосах обжёры ещё те....и почему-фиг его знает....
 
Считать это дело бесполезно, все равно это будет не точно и с кучей допусков...
Я так скажу, ездил и езжу и на ГБО и на бензине, естественно гбо это геморой, как бы не распинались тут установщики.))) НО!!! Это экономия на сегодня, всегда приятнее отдать на заправке 300грн вместо 600.)))
Потому каждый сам для себя решает, и не о чем тут спорить!
 
+10500, отличный ответ! Прямо в точку.
 
Цитата
Считать это дело бесполезно, все равно это будет не точно и с кучей допусков...
Я так скажу, ездил и езжу и на ГБО и на бензине, естественно гбо это геморой, как бы не распинались тут установщики.))) НО!!! Это экономия на сегодня, всегда приятнее отдать на заправке 300грн вместо 600.)))
Потому каждый сам для себя решает, и не о чем тут спорить!

Полностью согласен.
 
Цитата
Регистрация ГБО требует замены тех.паспорта, при этом обязательна сверка агрегатных номеров, а это делает эксперт и заполняет форму.  Другие эксперты не участвовали.

Юра имел ввиду, что оплачивать необходимо только замену тех. паспорта -  это порядка 300 грн.
В некоторых МРЕО пытаются сюда же впарить  экспертизу - более 200 грн.
Так вот оплачивать экспертизу - дело добровольное. От нее надо просто отказаться.
В интернете много об этом написано...
 
Сегодня был у знакомого, он занимается установкой газового оборудования на автомобили. Так на мою ВАЗ 21063 стоимость установки газа стоит у них 350 убитых енотов, правда это со стоимостью оформления в МРЕО и год бесплатного обслуживания!!Цены просто космические!!А не дай Бог, завтра цена на газ вырастет до цены бензина?? Вот и думаю теперь, стОит ли устанавливать газ?
 
Цитата
Он не нужен, если Вы регистрируете ГБО

Регистрация ГБО требует замены тех.паспорта, при этом обязательна сверка агрегатных номеров, а это делает эксперт и заполняет форму.  Другие эксперты не участвовали.
 
Цитата
Я так скажу, ездил и езжу и на ГБО и на бензине, естественно гбо это геморой, как бы не распинались тут установщики.)))
Я бы не сказал, что это геморно... Со своим 4-м поколением пока проблем не знаю, а пробег хороший уже.
Геморрой в том, что так жмут цену на газ, хотя, я думаю, это сезонно. Во всяком случае я надеюсь...
 
Ага, у нас уже 6,19. После летних 4,58...
 
Цитата
Ага, у нас уже 6,19. После летних 4,58...

Да, как то они мутят с газом... В прошлом году был по 6.40, потом цену снизили. Теперь опять подымают. Но больше всего ни как не мог понять прикола. На вывесках практически у всех светилась цена 5.07 а реально заправляли по 4.90 и ни один заправщик не смог объяснить в чём прикол.
П.С. эту страну не победить :bj:
 
Витя, самый прикол в том, что заправщики на газзаправках на вопрос: "Почему дорожает газ?", отвечают: "Так нефть в мире дорожает!" :)))))
Ну какое отношение имеет одно к другому?

Соглашусь: эту страну не победить.
 
Цитата
Витя, самый прикол в том, что заправщики на газзаправках на вопрос: "Почему дорожает газ?", отвечают: "Так нефть в мире дорожает!" :)))))
Ну какое отношение имеет одно к другому?

Соглашусь: эту страну не победить.

Юра, это они отвечают "наотцепись" а на самом деле, они пешки в этой войне. Это как обычно сговор поставщиков, на что когда нибудь типа отреагирует Антимонопольный комитет.
А насчет "отвечают: "Так нефть в мире дорожает!"" понравился прикол с женой, она хотела что-то купить у бабки на рынке, вырощенное на огороде, что-то копеечное. Так когда жене сказала цену, она удивилась "А чего?" на что бабка ответила "А Вы видели по чем доллар?" :bj::bj::bj: Наверное бабуля за баксы огород вспалывает :bj:
 
Цитата
Наверное бабуля за баксы огород вспалывает :bj:

Не, Витя, они баксы сажают и сеют ;))))
 
Цитата
Не, Витя, они баксы сажают и сеют ;))))

Просто маразм, бабуля краем уха слышит разговоры и себе гребет. А какое отношение курс бакса к селу имеет и собственно к бабулькам? Да никакого.
 
Цитата
Витя, самый прикол в том, что заправщики на газзаправках на вопрос: "Почему дорожает газ?", отвечают: "Так нефть в мире дорожает!" :)))))
Ну какое отношение имеет одно к другому?

Соглашусь: эту страну не победить.
Тут , такое дело. Этот газ пропан-бутан который на заправках, получают из нефти на НПЗ,  путём переработки. А метан, то другое дело - это газ природный, он стоит дешево им очень редко заправляют автомобили .
 
Когда ездил на газу, мне вроде на заправке объясняли, что осеннее подорожание газа это норма - гонят в хранилища клиентов за рубеж.
 
Цитата
Тут , такое дело. Этот газ пропан-бутан который на заправках, получают из нефти на НПЗ,  путём переработки. .

Я вот о чём. Выделения газа практически ничего не стОит, это, так сказать, "отходы" при переработке нефти. И совсем уж не понятно, почему стоимость бензина за последние 6 месяцев стоИт на месте, а стоимость газа выросла на 20%.
 
Как выше уже писали, это сезонное подорожание...каждый год такое...по слухам - поляки на зиму газом запасаются.....токо каким боком/припеком поляки к нам - незнаю...
 
А сегодня видел газ уже по 6,32...
 
Цитата
Я вот о чём. Выделения газа практически ничего не стОит, это, так сказать, "отходы" при переработке нефти. И совсем уж не понятно, почему стоимость бензина за последние 6 месяцев стоИт на месте, а стоимость газа выросла на 20%.

Не без известный господин Курченко (как его еще называют - газовый король), скупает на корню весь сжиженный газ на аукционах (газ как для промышленности так и для населения. А для населения, как мы знаем в разы дешевле). Затем посредством неоднократных перепродаж через фирмы однодневки, газ из бытового назначения превращается в промышленный.  Далее практически все частные сетки АГЗС ( в принудительном порядке, за фиксированную маржу) реализуют этот газ, как топливо для автомобилей. Летом нас подсадили на нехеровые скидки (зазор между ценой входа и выхода позволяет), а теперь цены подтягивают к их реальным рыночным значениям.
 
Цитата
А сегодня видел газ уже по 6,32...
Это спекуляция чистой воды... Когда у нас не было буржуйских дизелей, ДТ тоже в половину 76 стоил.
 
Цитата
Я вот о чём. Выделения газа практически ничего не стОит, это, так сказать, "отходы" при переработке нефти.
Ну там тоже есть процессы, которые газ должен пройти, прежде чем попасть к нам. Например очиститься от сероводорода, предварительно разделившись на индивидуальные углеводороды из общей "каши" всех отходящих газов НПЗ. Не знаю как сейчас, но 3 года назад себестоимость пропана на газофракционирующей установке была около 3грн + -. Сейчас не думаю, что намного дороже.
Цитата
И совсем уж не понятно, почему стоимость бензина за последние 6 месяцев стоИт на месте, а стоимость газа выросла на 20%.
Я думаю все понятно. Покращуют и газ уже:wink:
Страницы: 1 2 3 След.

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!