Страницы: 1
Чувствуют ли рыбы боль ?
 
Вот инерестная, для размышления, статейка.
Хочется верить, что у наших хищников, дела обстоят получше с живучестью.:(


https://www.rybalka.com/articles/view/36/

Интерестно, кто-что думает по этому поводу?
 
Цитата
Вот инерестная, для размышления, статейка.
Хочется верить, что у наших хищников, дела обстоят получше с живучестью.:(


Интересно, кто-что думает по этому поводу?

Привет Костя!
А где эта статеечка?
 
Да интересная статья. По поводу боли я думаю что они чуствуют однозначно. А вот по поводу того умирают они когда их отпускаеш то я немного сомневаюсь. Хотя вполне возможно(
 
Меня всегда интересовал вопрос , выживали ли те сомы которые обрывали снасть и уходили с тройником или вообще с воблером?
 
получается отпустив судачка, пойманного на глубине,ты его уже не спасаешь.:(:(:(
 
сомневаюсь что умирают! то что некоторые особи после вываживания так  сказать "умнеют", то тут можно согласится. А как же та рыба которую запускают в став? Ведь ее откудато вылавливают и запускают в новое место, тогда как она там приживается. Может рыба и чувствует боль, но как по мне стресс тоже важный аргумент. Плюс сколько читал статей про ловлю рыбы, так там по несколько раз вылавливали и отпускали рыбу и ничего живеханькая! Может стоит задать вопрос как вываживать ее? Со всей дури как у новичков или аккуратненько. Ведь попадались такие хвосты с оборванными губами или травмированные.
 
В одном из филмов о рыбалке, помнится расказывали про голавля и огитировали рыболовов гуманние относится к вылову, не брать больше чем можеш съесть. И расказывали что рыбу отпущенную специально метили немного подрезали плавничек хвоста. И на след сезон тоже ловили этих самых же голавлей. Мне кажется тут многое зависит от того как долго рыба мучалась и какое ее состояние после поимки. Конечно если у нее крючек из пасти с кусками мяса вырывали то она уже не приживется, или большое кол-во чешуи ободрано. Здесь стоит отметить что это наверно зависит и от вида рыб. Напрмер карась очень живуч. Очень часто приходилось ловить его с уже оборваными губами, с надкусаными боками. Даже пролежавши без воды долгое время, выпустив его в емкость с водой он оживает. У меня маленькие карасики пронесенные несколько часов без воды летом по жаре прожили целый год в аквариуме. Потом я их отпустил. Слышал даже про такие случаи, что при спуске воды с озера, либо в реках которые пересыхают карась зарывается в ил на большую глубину и пережидает момент засухи. А как толко вода наинает появлятся он вылазит, и продолжает свое существование.
 
Имхо, все зависит от ранений рыбы, не раз слышал про пойманых щук с "вросшей" в пасть блесной неудачного рыбака, не раз сам ловил щук (и не только) побывавших в зубах своих старших собратьев... при чем ранения не слабенькие были и ниче - выжили, и кормлись....
 
У меня был случай, когда щука оставляла мне жаберную пластину на тройнике, а через неделю , я поймал на том же озере щуку, у которой при вскрытии было обнаружено отсутствие одной из жаберных пластин!  а вот на счет судаков пойманых с глубины . это действительно может быть! Но мне кажеться . что кисонную болезнь у судака можеть вызвать подйом с глубины больше 8-10 метров.
 
Цитата
Имхо, все зависит от ранений рыбы, не раз слышал про пойманых щук с "вросшей" в пасть блесной неудачного рыбака, не раз сам ловил щук (и не только) побывавших в зубах своих старших собратьев... при чем ранения не слабенькие были и ниче - выжили, и кормлись....

Но щука в любом случае поживучей судака будет , если вода больше 20 градусов . судак очень быстро снёт.
 
Боль - это реакция нервной системы. Нервная система есть у любой живой материи во Вселенной. Только проявления боли у каждой материи своё - физические, физиологические, энергетические, духовные...
Рыбы не исключение...:eek:
 
Если судить по этой статье, то пойманую рыбу отпускать нельзя !!!???
 
Я знаю что при касани с руками рыба получает огромный ожог , а боль видимо чувствует как все живые существа.
 
Цитата
Я знаю что при касани с руками рыба получает огромный ожог , а боль видимо чувствует как все живые существа.

Вот и придерживайся после этого правила: "Обжог - отпусти".
Ох уж это человечество со своей моралью: "Покалечь и наслаждайся делом рук своих".
Рыбаки-"экологи" думают, если они отпускают рыбу, то делают благое дело. Ни хрена! Все равно, как у охотников - подранка можно найти, а рыбу в воде уж и не сыщешь!
Для того ты и идешь на рыбалку, чтобы добыть!!!
 
Цитата
Вот и придерживайся после этого правила: "Обжог - отпусти".
Ох уж это человечество со своей моралью: "Покалечь и наслаждайся делом рук своих".
Рыбаки-"экологи" думают, если они отпускают рыбу, то делают благое дело. Ни хрена! Все равно, как у охотников - подранка можно найти, а рыбу в воде уж и не сыщешь!
Для того ты и идешь на рыбалку, чтобы добыть!!!
Я с тобой полностью согласен , мне кажется половина отпущеной рыбы точно дохнет.Нормальный рыбак знает на какую рыбу он идет и мелочь ловится как исключение,а другой преднамерено стает ловить мелкую так как ее проще поймать и по количеству больше,для некоторых,кто рыбы не видел - это кайф.Лично встречал таких людей!А на то,чтоб добыть тоже согласен , потому что просто воздухом дышать регулярно тоже надоедает!
 
Цитата
Для того ты и идешь на рыбалку, чтобы добыть!!!

Только добывать тогда нужно в разумных пределах, а не в промысловых, и от некуда девать потом , дарить соседям, дядям , тетям !
 
ИМХО, наверное многое зависит от вида пойманой рыбы. Карпятники вылавливают и отпускают одних и тех же карпов по нескольку раз за сесон, а рыба не только не дохнет но и продолжает активно питаться. Рыба чувствует боль однозначно. Сопротивление сома засеченного за губу и заглотнувшего приманку отличается в разы. Насчет "ожога" рыбы при соприкосновение с руками рыбакка, если можно, в качестве аргументов, ссылку на научную статью или другой компетентный источник информации.
 
Могу сказать одно: за многолетнюю практику НИ РАЗУ не поймал щуку,судака,окуня или жереха с видимыми травмами в области рта (пасти),тем более с блесной во рту. Вот только СОМА ловил пару раз с явно порванной мягкой тканью в углу пасти,да еще карася с порванным ртом не однократно.
 
Я как-то поймал окуня-беднягу 300 гр. совершенно без хвоста. Явно откушенном хищником. Парень все равно умудрялся бросаться на воблеры :)

Был нежно отпущен как инвалид I группы. Надеюсь, жив до сих пор и растит детишек  :)
 
Цитата
Я как-то поймал окуня-беднягу 300 гр. совершенно без хвоста. Явно откушенном хищником. Парень все равно умудрялся бросаться на воблеры :)

Был нежно отпущен как инвалид I группы. Надеюсь, жив до сих пор и растит детишек :)

Уважаемый Админ! Прочел Ваш пост и слеза навернулась;).Я давича поймал одного,очень похож по описанию,грамм 400 было - тоже отпустил.... Не Ваш ли?:):cool::)
А если серьезно,то и мне попадалась разная рыба с разными увечьями на теле,раза два ловил щук с явными симптомами перелома позвоночника когда-то давно.У обеих после места "перелома" ( в сторону хвоста) было недоразвитое тело по отношению к телу "выше перелома" (в сторону башки).Рыба явно чувствовала себя хорошо и активно питалась.
 
У меня было поймано несколько рыб с трофейными снастями в зубах,это пару окуней с мармышками и судак на живца 15 минут ранее оборвавший мой крючок,а дефективных рыб тоже немного ловил,самое страшное - сом почти без хвоста.
 
Все таки вышеперечисленные примеры явно указывают на то , что инстинкт выживания у рыб помогает пережить многие травмы, а нанесенные рыболовными крючками даже приблезительно не могут сравниться с откушеным хвостом, так что думаю можно отпускать и дальше .
 
Цитата
Все таки вышеперечисленные примеры явно указывают на то , что инстинкт выживания у рыб помогает пережить многие травмы, а нанесенные рыболовными крючками даже приблезительно не могут сравниться с откушеным хвостом, так что думаю можно отпускать и дальше .

Вот и я своим предыдущим постом хотел это подтвердить.
 
Но остаеться вопрос о судаке поднятом с 10 и более метровой ямы, такой перепад давления может и повлиять на внутринее системы рыбы! Но по этому поводу надо, наверно, консультироваться у ихтиологов?
 
Цитата
Но остаеться вопрос о судаке поднятом с 10 и более метровой ямы, такой перепад давления может и повлиять на внутринее системы рыбы! Но по этому поводу надо, наверно, консультироваться у ихтиологов?

Еще когда достал своего первого судака с глубины 7-8 метров и видя его быстрое засыпание (именно засыпание, а не предсмертные конвульсии, как например у щуки) . Я сразу предположил кисонную болезнь. Во время стресса при поимке, и резкого поднятия с глубины, рыбе не до регулирования кислорода. Я могу и ошибаться. Рыба в воде, что мы на воздухе.
 
Мне кажется если при подсечке ты чувствуеш что сидит мелочь, нужно аккуратно его подымать с медленной скоростью чтоб не не вылез пузырь , тогда есть все шансы на выжывание.
 
Спрашивает судак щуку:
- Как ты борешься с кесонной болезнью?
- А я не заморачиваюсь!
 
Теперь наверно придется приобретать мини барокамеру !
 
вот такая цитатка есть интересная про живучесть.

"Глава администрации Атырауской области Серикбек Даукаев рассказывает: "Если раньше мы рыбу умерщвляли, вспарывали ей живот, забирали икру, то сейчас есть технологии, которые позволяют делать небольшой разрез v фактически кесарево сечение v и изымать икру, и рыба остается живой, ее зашивают. Есть примеры, когда до восьми раз белуге делали такую операцию и она жила".
 
Это ссылка Gil JaYя но немного по другой теме , смотрите внимательно как обращаються с "незрелой" и ничего с ней страшного не случаеться, а главное с потомством все в порядке после такого!
http://news.ntv.ru/117764/
 
Цитата
Но остаеться вопрос о судаке поднятом с 10 и более метровой ямы, такой перепад давления может и повлиять на внутринее системы рыбы! Но по этому поводу надо, наверно, консультироваться у ихтиологов?

Из личного опыта заметил - при поднятии судака с таких и более глубин его пузырь так раздувает, что отпускать его уже нет смысла. Да и силы его покидают на верху очень быстро.
 
https://youtu.be/_H6tQ57AUX4
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!