Страницы: 1
Днепр и экологические бедствия
 
Сегодня утром мне позвонили сразу несколько друзей с одним и тем же вопросом: "Не слыхал,вчера опять сброс был,сто тонн рыбы подохло,купаться нельзя,воду пить тоже...?!":eek: Дело в том,что в связи с географическим положением,мы (г.Кременчуг) находимся ниже по течению от г.Черкассы,а в Черкассах находится химический комбинат "АЗОТ", название которого само за себя говорит... Так вот,этот самый комбинат стоит на берегу Днепра и по слухам довольно регулярно портит жизнь нам и всему населяющему р.Днепр.:mad: Этих новостей мы боимся и уже привыкли к ним (в плохом смысле слова).Я не эколог и не ихтиолог,но своими глазами неоднократно наблюдал ставшую вдруг красной воду в Днепре,выползающих массово раков на берег,массовый же мор карася (в прошлом году) и т.п. Некоторые источники относят это к гниению сине-зеленых водорослей,но как тогда объяснить относительно недавний массовый мор рыбы в Кременчугском водохранилище,которая слоем покрыла дно в холодное время года???:(:mad: Кто что-нибудь знает по этому поводу? Эта проблема по-хлеще сетей и т.п., ибо она ГЛОБАЛЬНА!
А сегодня вечером по ящику я услышал следующее: "В районе Херсона зафиксирован массовый мор рыбы.":eek: Это еще что??? По ящику подробностей не выдали. Что случилось??:confused:
 
Вот, нашла, читайте:
От выбросов Николаевского глинозёмного завода в Днепре погибло 100 тонн рыбы

Происшествия | 16.07.2008 | 14:40


В Херсонской области в акватории Днепра в районе нижнего бьефа около г. Новая Каховка зафиксирована массовая гибель рыбы на площади 4 кв км - в среднем 2 единицы на 1 кв м. Некоторые местные ихтиологи допускают, что произошло это из-за токсичных выбросов в воду Николаевского глинозёмного завода.

Как сообщили УНИАН в управлении по вопросам чрезвычайных ситуаций областной госадминистрации, приблизительная масса погибшей рыбы - около 100 тонн. В настоящий момент устанавливается причина гибели.
Образцы погибшей рыбы взяты для анализа. Его результат будет известен в течение 5-6 дней. Для сбора и утилизации погибшей рыбы задействовано 9 единиц техники и 40 человек. Погибшая рыба вывозится на городскую свалку бытовых отходов с соблюдением санитарно-эпидемических норм.
По словам ихтиолога Херсонского территориального отдела Южного бассейнового управления Валентины Грибановой, предыдущие результаты анализов свидетельствуют, что рыба заражена неизвестной инфекцией, поскольку у карася поражена только печенка, орган, где чаще всего происходят мутации: "От сероводорода не могло быть гибели. Причины нужно искать только в рыбе. Заражение идет из территории Николаевской области. Возможно, идет речь о выбросах Николаевского глиноземного завода".
На заседании городской комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций принято решение временно закрыть места массового отдыха на воде до установления причины гибели рыбы.
В настоящий момент образцы погибшей рыбы исследуют в Киевской ветлаборатории, поскольку в области нет новейшего оборудования и методик выявления неизвестных инфекций, сообщает "Немецкая волна". А пока херсонские инфекционисты предостерегают жителей от употребления пораженной рыбы.
Напомним, что в июнев реке Самаре в Днепропетровской области погибла вся рыба. На протяжении почти двух недель мёртвая рыба всплывала в водоёме кверху брюхом. По словам местных жителей, даже раки массово выползали на берег.
NEWSru.ua
 
Вот-вот,  это и есть ГЛОБАЛЬНЫЙ КОШМАР и как с этим быть,вернее как этого избегать???:mad::(
 
В Херсонской области с. Новая Воронцовка пару лет назад сам наблюдал масовый мор бычка который просто выскакивал на берег в огромнейших количествах. Местные ловили его руками целыми бочками, а потом весь год кормили свиней. Тогда тоже говорили про водоросли. Но я сомневаюсь.
 
Интересно !
Только вот не могу понять , почему в Николаевской обл. нет никаких заморов , если выброс был на НГЗ ? От НГЗ до Херсонской обл не один десяток километров.
 
http://gazeta.24.ua/news/show/id/54649.htm
 
Если бы это был не карась, то можно было списать на замор. А так точно какая то химия
 
сегодня общался с МЧС-никами, экологами и рыбоохраной Херсонской области... готовлю свое журналистское расследование.. тема очень мутная..
действительно, погибшая рыба - 99% исключительно карась. что само по себе уже исключает версию о глобальном, массовом отравлении. все локально и причина - где-то на поверхности, скорее всего первышение марганца в воде (там всего рядышком завод по его производству)
еще дождусь результатов киевской экспертизы и заключение ихтиологов - тогда обнародую.
 
Надеюсь,истину мы узнаем. А про Черкассы эту самую истину так никто и не знает??
 
а в Черкассах - что? я чтот пропустил?
 
Цитата
а в Черкассах - что? я чтот пропустил?
Смотри первый пост в этой теме. Не имею достоверных фактов по выбросам "Азота",а народ только об этом и говорит.
 
Цитата
Смотри первый пост в этой теме. Не имею достоверных фактов по выбросам "Азота",а народ только об этом и говорит.
сорри, до истоков не дошел :rolleyes:
черкасский АЗОТ - еще то предприятие. коллеги имели с ним контакты - достаточно трудно чтот выудить... все равно шо на заводе со стратегическим боеголовками секретность)))) и вообще. чтоб такой материал разработать надо в командировку на неделю выехать. все концы пробить и материала накопать... надо готовить почву...
 
Цитата
"От сероводорода не могло быть гибели. Причины нужно искать только в рыбе. Заражение идет из территории Николаевской области. Возможно, идет речь о выбросах Николаевского глиноземного завода".

К Новой Каховке Николаевский глиноземный имеет такое же отношение как и "Росава" из Белой Церкви к КВХ. Ихтиолог Херсонского территориального отдела Южного бассейнового управления Валентина Грибанова либо обитает не в Херсоне, либо географию немного подзабыла... Сказала бы Никополь звучало бы правдоподобнее. После таких заявлений к самому факту гибели рыбы отношение стает не съерьезным...
 
Цитата
К Новой Каховке Николаевский глиноземный имеет такое же отношение как и "Росава" из Белой Церкви к КВХ. Ихтиолог Херсонского территориального отдела Южного бассейнового управления Валентина Грибанова либо обитает не в Херсоне, либо географию немного подзабыла... Сказала бы Никополь звучало бы правдоподобнее. После таких заявлений к самому факту гибели рыбы отношение стает не съерьезным...
Согласен.
Николаев и Н.Каховка - это две большие разницы, расстояние по воде между ними приличное. Да и рыба в районе НГЗ ничем не поражена, её ловят там постоянно.
 
Надежд на лучшее нет.Причем тут рыба,причем тут дети?Им деньги нужны.А рыбу ихние дети за границей могут ловить."Азот" равномерно осаждает свои отходы ниже по течению.Не нужно долеко ходить,достаточно взглянуть на вновь выросшие водоросли вокруг Зеленого острова.Их же руками не порвешь.Белый амур которого выпускали специально для уничтожения этих водорослей и тот есть их отказался. А судак?Гдеж ему столько кислорода найти?Думаю в советские времена за такие вещи давно бы уже упрятали,а в наши времена  деньги "МЕРИЛО"всему  и времени, и совести,и похеризму!
"Полетела птицей клевая приманка.
 Поджигуем братцы взмахами плеча.
 Запоет катушка,ровно шнур матая.
 Затанцует рыбка джигаю стуча.

 По столам пройдемся,бровки поровняем.
 Термоклин разыщем ,там есть кислород.
 Да мы его "родного" в доску загоняем !
 Знать бы еще точно,где родной живет.

 Троллингуем влево,троллингуем вправо  
 Газы до отказу,спиннинг вертолет!
 Веселятся хлопцы,казакам забава.
 Но и этим хлопцам тоже не везет.

 Водолазы дружно ластами мелькают,
 Но в глазах у войнов полная тоска.
 Потомучто ружья в пустоту стреляют
 В пустоте безбрежной нету судака.

 Грустно рыбацюгам - дьявол миром правит.
 И  "Азот" Черкаский травит жизнь в Днепре.
 Мой сынишка верит - папа все исправит.
 Прячу взгляд от сына,слезы на щеке.
 
Друзья мои! Не надо грешить сплошь и рядом на водоросли. Они же естественный компонент экосистемы. Это я заявляю с полной ответственностью, как специалист-альголог.
Причины "цветения" давно известны, вот только бороться с причинами бесполезно, да и поздно уже.
А массовые заморы - это скорее всего химия, причем химия агрессивная.
Развалили систему мониторинга, которая была, а взамен ведь ничего не сделали.
 
Цитата
Надежд на лучшее нет.

Не могу промолчать. У каждой реки свои проблемы. И если для малой речки наибольшую угрозу прядставляют электрики и водолазы, то для Днепра в раёне Кременчуга - это ежегодные заморы рыбы. Лично я первый раз увидел ЭТО в 2003 году. Как обычно приехал на рыбалку, подхожу к воде и слышу какое-то непонятное шуршание. Смотрю под ноги - а всё дно занимают мелкие бычки которые просто стоят у берега и дышат. Брать их можно было голыми руками, никто из них возвращаться назад, в отравленную воду, не хотел. Среди бычков были и просто огромные, грамм по 600-700, никогда бы не поверил если бы сам не увидел. Уже потом я заметил сотни сидящих на берегу раков, десятки еще свежих судаков, которые предпочли остаться на берегу чем умирать в реке. Гуляя вдоль реки я видел я сомов разного размера прямо у берега, огромных судаков, полуживых окуней....
Тем летом я больше на рыбалку не ездил, думал что Днепр умер совсем. Особенно после рассказа водолаза, который говорил что все дно реки метровым слоем устилает мертвая рыба. Но все же следующей весной поехал. Рыба ловилась, но хуже. К примеру лично я уже 5 лет не ловил в Днепре окуня на удочку, хотя раньше попадалось до десятка за рыбалку.
Заморы в Кременчуге теперь случаются ежегодно - обычно в конце июля. Некоторые говорят что виноваты Черкассы, другие что причина в цветении водорослей. Но самое страшное что никто с этим не борется, хотя это гораздо страшнее браконьерства....
 
Цитата
Друзья мои! Не надо грешить сплошь и рядом на водоросли. Они же естественный компонент экосистемы. Это я заявляю с полной ответственностью, как специалист-альголог.
Причины "цветения" давно известны, вот только бороться с причинами бесполезно, да и поздно уже.
А массовые заморы - это скорее всего химия, причем химия агрессивная.
Развалили систему мониторинга, которая была, а взамен ведь ничего не сделали.
а ведьбыла система мониторинга? какая? как функционировала? можно ли ее восстановть?
нам нужно будет обсудить эти вопросы! заморы - это современный бич!

Цитата
Не могу промолчать.....

Заморы в Кременчуге теперь случаются ежегодно - обычно в конце июля. Некоторые говорят что виноваты Черкассы, другие что причина в цветении водорослей. Но самое страшное что никто с этим не борется, хотя это гораздо страшнее браконьерства....
я писал статью об этих заморах в прошлом году - есть статистика за послдение 5 лет - именно с 2003 года - и каждый год сотни тон!!!!
нужно решать эту проблему наверное именно с возврата работающей системы мониторинга:cool:
 
Цитата
а ведьбыла система мониторинга? какая? как функционировала? можно ли ее восстановть?
нам нужно будет обсудить эти вопросы! заморы - это современный бич!

я писал статью об этих заморах в прошлом году - есть статистика за послдение 5 лет - именно с 2003 года - и каждый год сотни тон!!!!
нужно решать эту проблему наверное именно с возврата работающей системы мониторинга:cool:
Система мониторинга была основана еще в 60-х годах 20 века. Причем СССР выступил в то время наравне в европейскими государствами инициатором этой системы. Была целая сеть станций наблюдения. Причем в каждом регионе данные собирались научными центрами и передавались в центральный институт (Москва). С началом "перестройки" (См. "план Маршалла-Аллеса) система была разрушена.
Для справки: только на Северском Донце в пределах Харьковской области было 24 станции мониторинга. Я еще успел застать эти работы и принять в них участие.
Сейчас, к сожалению, мониторинг и экология для большинства всего лишь модные слова, которыми удобно спекулировать. :mad::mad::mad:
Примеров тому масса. Сам видел заголовок "серьезной" статьи: "Экология автозаправочных станций".

Теперь о восстановлении системы. Для этого нужны специалисты, которых нет. Старшее поколение уже уходит постепенно, а молодежь заниматься этим не хочет. Тут уже проблема переходит в плоскость экологичности образования и мировоззрения вообще.
Например, спросить любого на улице, что он знает о ботанике. В лучшем случае, услышим что-то о "пестиках-тычинках" или о "саде-огороде", не более. Нужно в корне менять систему образования, тогда может наши внуки что-то будут делать в этом направлении.

Еще одна справка. Сегодня насчитывается 450 тысяч видов высших растений. Нами сегодня, сейчас используется так или иначе около 3. В Древней Греции, Риме, Вавилоне использовалось около 30 тысяч! Еще что-то надо добавлять?

Могу сказать только одно - пока у нас бардак в верхах, толку не будет.

З.Ы. Могут вспомнить службу эконадзора. А назовите мне специалистов, которые там работают. Кто они по образованию?
 
Цитата
Система мониторинга была основана еще в 60-х годах 20 века. Причем СССР выступил в то время наравне в европейскими государствами инициатором этой системы. Была целая сеть станций наблюдения. Причем в каждом регионе данные собирались научными центрами и передавались в центральный институт (Москва). С началом "перестройки" (См. "план Маршалла-Аллеса) система была разрушена.
Для справки: только на Северском Донце в пределах Харьковской области было 24 станции мониторинга. Я еще успел застать эти работы и принять в них участие.
Сейчас, к сожалению, мониторинг и экология для большинства всего лишь модные слова, которыми удобно спекулировать. :mad::mad::mad:
Примеров тому масса. Сам видел заголовок "серьезной" статьи: "Экология автозаправочных станций".

Теперь о восстановлении системы. Для этого нужны специалисты, которых нет. Старшее поколение уже уходит постепенно, а молодежь заниматься этим не хочет. Тут уже проблема переходит в плоскость экологичности образования и мировоззрения вообще.
Например, спросить любого на улице, что он знает о ботанике. В лучшем случае, услышим что-то о "пестиках-тычинках" или о "саде-огороде", не более. Нужно в корне менять систему образования, тогда может наши внуки что-то будут делать в этом направлении.

Еще одна справка. Сегодня насчитывается 450 тысяч видов высших растений. Нами сегодня, сейчас используется так или иначе около 3. В Древней Греции, Риме, Вавилоне использовалось около 30 тысяч! Еще что-то надо добавлять?

Могу сказать только одно - пока у нас бардак в верхах, толку не будет.

З.Ы. Могут вспомнить службу эконадзора. А назовите мне специалистов, которые там работают. Кто они по образованию?
да, и добавить нечего.. нужно менять мировозрение, отношение к природе и мы этим начали заниматься вплотную начиная с прошлого года... к сожалению очень туго дается все это - наперебой все кричат "уберите сеточников, уберите из продажи сети, электроудочников в тюрму, еще там что-то" - а забывают о главном - морали нет в обществе. и бардак на верхах...
 
Я относительно водорослей.Не в них самих дело,а в тех отходах ,которые лежат на дне Днепра в районе Кременчуга.Раньше карась пасся по всем заводям на Зеленом,а сейчас видно боится ил ковырять.Куда малого повезти?Там же места сказочные по красоте,а удочка уже не к чему.
Даже если делать замеры воды, независимо от городской санэпидемстанции,то данные эти разве ,что простой народ побеспокоят.
 
Читая периодическое издание наткнулся на кошмарные новости:
В Ингульце начали дохнуть рыба и раки. :(
По данным экологов,
вода отравлена сбросами с горнорудных предприятий Криворожского бассейна Днепропетровской области – вода в реке имеет
розовый оттенок, а кое-где даже красный оттенок. Сбросы проводят каждый год, согласно регламенту, утвержденного Кабмином.
В противном случае шахты будут затоплены. Экологи взяли пробы.
Лабораторные результаты будут известны через 10 дней.
 
Цитата
Лабораторные результаты будут известны через 10 дней.
Что-то сильно долго... Сам занимался гидрохимией и знаю, что пробы обрабатываются в течение суток с момента отбора.
 
да,я не очень грамотный,да и клава мне в этом помогает))))
влияние на рыбу!!
у Вас есть что-нибуть?)
 
Цитата
Вот, нашла, читайте:
От выбросов Николаевского глинозёмного завода в Днепре погибло 100 тонн рыбы

Происшествия | 16.07.2008 | 14:40


В Херсонской области в акватории Днепра в районе нижнего бьефа около г. Новая Каховка зафиксирована массовая гибель рыбы на площади 4 кв км - в среднем 2 единицы на 1 кв м. Некоторые местные ихтиологи допускают, что произошло это из-за токсичных выбросов в воду Николаевского глинозёмного завода.

.....

.г. Николаев стоит на стыке двух больших рек. Ингул и Южный Буг......Николаевский глиноземный травонул рыбу в Днепре (причем на ограниченном участке реки), который течет в ... соседней области?
 
здравствуйти увожаемые!
извенити за такую прозьбу,может она покажеться для Вас смешной,но не владеит ли кто нибуть такои информацией как "оценка влияния рыбного хозяйства в басейе р.Днепр"
и какие факторы влияют на загрязнения и как это все влияет на рыбу!
я понимаю,что на это все можно ответить просто,но мне нужны данные,числа и примеры у меня есть кое что но может у Вас будит чтото новинькое,помогите пожайлуста!! я просто диплом пишу))
буду всему рад!!
зарания благодорю!!
если что присылайте на ящик!
[email][email protected][/email]
 
Цитата

буду всему рад!!

Ну, коль рады всему, то тогда принимайте!!!

Во-первых, научитесь грамотно  писать - это залог успешной сдачи диплома... Вы даже в названии темы  диплома умудрились сделать 2 грамматические ошибки!!! :dl:  

Во-вторых ваша тема выглядит по меньшей мере странновато... влияние на  что??? может на популяцию птиц фламинго??? :bn:
 
В прошлом году в Сорокошах неплохо отловился судаком. Оди на 4 кг даже взял. Снасть Дроп-шот была непревзойденной.
Но вот открытие сезона в этом году - никакое. Судак как-будто кудато пропал вообще. мелочь местами проклевывалась, а так - голяк полный.
И тут...... Иду я на Оболони по Дрим-Тауну в супермаркете что ближе метро Г.Днепра и вот что вижу. Вот где судак!!! Да вс
есь такой "увесистый" Просто одни  "трофеи"
 
Еще пример. Стою там же возле 54 бакина. Ловится одна мелочь. Ловлю-отпускаю. может что поболе возьмет. Хоть для спортивного интереса. Рядом мужики же ловят мелочь и в кульок (не на кукан) Били бы голодные, а то лодка под 100-м Меркуром. Наверное это владельци того самого супермаркета сами на примысел вышли. Надо ж как-то выживать в кризис.
 
Цитата
Еще пример. Стою там же возле 54 бакина. Ловится одна мелочь. Ловлю-отпускаю. может что поболе возьмет. Хоть для спортивного интереса. Рядом мужики же ловят мелочь и в кульок (не на кукан) Били бы голодные, а то лодка под 100-м Меркуром. Наверное это владельци того самого супермаркета сами на примысел вышли. Надо ж как-то выживать в кризис.

Вот это вот почитайте и будет понятно, куда он пропал.

http://avn.rybalka.com/blog/view/9586/

В карманы руководства Агенства рыбного хозяйста и мародеров-комерсантов.
 
Насколько я знаю, за пойманого мелкого судака - штраф. А штрафовать тех кто перепродает мелочь? Возможно если они перестанут брать мелочь, то и промысловики будут ловить, хотя бы дозволеные размеры.
 
Цитата
Насколько я знаю, за пойманого мелкого судака - штраф. А штрафовать тех кто перепродает мелочь? Возможно если они перестанут брать мелочь, то и промысловики будут ловить, хотя бы дозволеные размеры.
Снимите розовые очки :bl: У промысловиков действует иная методика обсчитывания ущерба, да и вылов мелочи им разрешен посредством т.н. "прилова" - до 20% улова (допуск по режиму). И это только по той рыбе, что проходит учет по РПП и журналам. А сколько выгребается без учета и сливается втемную перепродавцам? Вот и прикиньте... Промысел берет ВСЕ. И рыбу официально (!!!) продает маркетам - что мелочь что крупняк. Те же, в свою очередь, прикрываются бумажками и без зазрения совести барыгуют молодняком. Им плевать что мы тут думаем по этому поводу. Так же как и тем, кто торгует сетями. Деньги не пахнут :dc:

P.S. Не знаю как удастся ли на остальных водохранилищах, но запрет промысла на Киевском и Каневском нужно вводить НЕМЕДЛЕННО. Готовы ли люди выйти на улицы и брать в пикеты Киевобладминистрацию, Госрыбагентство, Минапк и Кабмин? Необходимы реальные и жесткие меры.
 
Рыбачу я спинигнгом и на Днепре (и КВХ) ндавно, с 2008 года друг "подсадил". Но, смею заметить, за это время рыбы стало значительно меньше. Может сказалась давка льдом 2009-го. Но и на днепре возле Киева тож негусто стало. Раньше, пока нерест -  плотва, карась, подлещь на фидер сбивали оскомину перед выходом на воду. Последнее время, особено в этом году - одно расстройство.
Может действительно пора на БУНТ!
 
Все КВХ в сейнерах и сетях , сейнерах и сетях , сейнерах и сетях .... от куда рыбе взяться ?
 
Цитата
Все КВХ в сейнерах и сетях , сейнерах и сетях , сейнерах и сетях .... от куда рыбе взяться ?
А слабо Вам взять и описать негодование по этому поводу в письменной форме обращения на ВГО "Громада Рибалок України" по адресу: 04212, Киев, ул. Маршала Тимошенко, 19 ??? :bc: С просьбой обратиться к властям, принять меры, провести проверки и т.д.??? Уж больно это для нашего общего дела борьбы с узаконенным браконьерством необходимо! Сколько раз писать нужно? :bk: Нужны нам БУМАЖНЫЕ обращения и жалобы рыболовов-любителей, с конкретной и полной информацией, уточнением всех деталей и обстоятельств, личные и коллективные с живыми подписями, а такие вот бессвязные и безликие интернет-вопли на форумах правоохранители как доказательства нарушений не воспринимают... Не ленитесь! :aq:
 
В  среду, 10 апреля, под Киевом на станции аэрации в Бортничах произошла  авария. Прорвало дамбу, которая находится между полями станции и  Днепром. Первыми тревогу подняли сотрудники станции.



Подробнее >>
 
В Бортничах в районе улицы Коцюбинского прорвало трубу, по которой транспортируется горячий ил на поля Бортнической станции аэрации.

Как сообщили во Всеукраинском комитете «Наступ», авария произошла вчера около 22.00 вечера.

С ночи на месте прорыва работают аварийные службы. Ситуация осложнена тем, что рядом пролегают многочисленные электролинии, поэтому спасатели работают вручную, не применяя спецтехники, рискуя собственной жизнью.

Как сообщает с места происшествия один из активистов, Раиса Шматко: «На месте прорыва был семиметровый фонтан. Подачу горячего ила сейчас приостановлена, но вся эта грязь растеклась по улицам. Повсюду запах.

Спасатели посыпают ил хлоркой. Люди работают без соответствующего оборудования, не имея даже надлежащего химзащитными снаряжения и одежды».

Местные жители также отмечают, что прорывы есть и в других местах.

Как сообщали в Минрегионстрое, техническое состояние дамб иловых полей Бортнической станции аэрации удовлетворительное, угрозы возникновения чрезвычайной ситуации нет. Премьер-министр Украины Николай Азаров поручил Вице-премьер-министру Александру Вилкул вместе с киевской городской властью немедленно изучить состояние дел на Бортнических очистных сооружениях.
 
Цитата
здравствуйти увожаемые!
извенити за такую прозьбу,может она покажеться для Вас смешной,но не владеит ли кто нибуть такои информацией как "оценка влияния рыбного хозяйства в басейе р.Днепр"
и какие факторы влияют на загрязнения и как это все влияет на рыбу!
я понимаю,что на это все можно ответить просто,но мне нужны данные,числа и примеры у меня есть кое что но может у Вас будит чтото новинькое,помогите пожайлуста!! я просто диплом пишу))
буду всему рад!!
зарания благодорю!!
если что присылайте на ящик!
[email][email protected][/email]

Не, ну такое. Простите что не по теме, но у меня дочка в первом классе грамотнее пишет. Не должны такие грамотеи до диплома доучиваться. Представьте только такого дипломированного специалиста. В шею гнать и куратору по дипломированию это сообщение показать.
И модераторы, если возможно, вместо не одобряю, случайно оставил одобряю в отзыве, снимите пожалуйста.
 
Цитата
Не, ну такое. Простите что не по теме, но у меня дочка в первом классе грамотнее пишет. Не должны такие грамотеи до диплома доучиваться. Представьте только такого дипломированного специалиста. В шею гнать и куратору по дипломированию это сообщение показать.
И модераторы, если возможно, вместо не одобряю, случайно оставил одобряю в отзыве, снимите пожалуйста.
Вы бы лучше на дату размещения поста "грамотеем" посмотрели. Он уже по ходу диплом защитил и теперь работает над восстановлением живых биоресурсов.
 
Цитата
Вы бы лучше на дату размещения поста "грамотеем" посмотрели. Он уже по ходу диплом защитил и теперь работает над восстановлением живых биоресурсов.

Спасибо! Под впечатлением текста на дату и не глянул. Видимо Вы правы, уже далеко пошел и сброс воды в каскаде водохранилищ его рук дело.
 
Уровень воды в Киеве на утро 9 апреля увеличился на 31 см и составил 511 см над нулем поста.

Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на Украинский гидрометцентр.


По данным центра, за прошедшие сутки Днепр в районе столицы поднялся на 31 см, тогда как за предыдущие сутки - на 13 см.


А средний уровень максимальных значений весеннего половодья за многолетний период составляет 715 см.


В  то же время уровень Киевского водохранилища в районе Киевской ГЭС за  последние сутки снизился, снижение уровня воды зафиксирован также и на  Каневском водохранилище в районе Каневской ГЭС.


Согласно  данным Гидрометцентра существенный приток воды за минувшие сутки был  зафиксирован в Чернигове - 28 см, при этом накануне он также составил 29  см. Однако это пока не представляет никакой угрозы, потому что пока  общий уровень составляет 411 см при уровне выхода на пойму - 680 см.

В  Украине в ближайшие дни ожидается рост уровня воды на некоторых реках с  выходом на пойму и возможным подтоплением, сообщается на сайте ГСЧС со  ссылкой на прогноз Укргидрометцентра.

В  частности, 9-10 апреля продолжится подъем воды на реках бассейна  Припяти, реках Киевской, Черкасской, Полтавской, Черниговской и Сумской  областей, в верховье Южного Буга (Хмельницкая, Винницкая области) на  отдельных участках с выходом воды на пойму и последующим ее затоплением.

9-12  апреля ожидается продолжение подъема уровня воды (0,1-0,4 м) на реках  бассейна Припяти (Волынская обл.) Но дальнейшее затопление заводей и  сельхозугодий в Ратнивском, Старовижевском, Любешивскому, Маневичском и  Ковеля районах.

Возможно достижение и превышение отметок подтопления жилых домов и приусадебных участков в отдельных населенных пунктах.
 
За три кілометри вниз від греблі Київської ГЕС було виявлено забруднення акваторії річки Дніпро - масляну пляму.
Як повідомляє прес-служба Державної служби України з надзвичайних ситуацій, на Дніпровській водопровідній станції (на місці виявлення забруднення) встановлено бонове загородження.
Відомство зазначає, що потрапляння забрудненої води до системи водопостачання міста Києва допущено не було.
Причина забруднення встановлюється. За цим фактом правоохоронними органами проводиться розслідування. На місці події працювала оперативна група Головного управління ДержНС України в м. Києві та комунальна аварійно-рятувальна служба КМДА.

http://ua.korrespondent.net/kyiv/1547664-na-dnipri-bilya-kieva-viyavleno-maslyanu-plyamu
 
Днепр затопил набережную Киева

 
В Киеве не пригодными для купания есть 50 водоемов, среди которых пруды, озера, водоканалы, залив и пролив.

Подавляющее большинство водоемов, в которых не рекомендуется купаться, не соответствуют санитарным нормам, имеет открытый ливнесток, входит в зону промышленного предприятия, а в некоторых - опасный рельеф дна.

Вместе к летнему оздоровительному сезону в Киеве планируется коммунальным предприятием "Плесо" открыть 11 городских пляжей и 14 зон отдыха.

"Контроль санитарного состояния зон рекреации проводится не менее двух раз перед началом купального сезона и в период купального сезона два раза в месяц в точках, выбранных в соответствии с характером, протяженностью и интенсивностью использования зоны купания", - говорится в сообщении.

В частности, в контроль входит исследование воды открытых водоемов и питьевой воды фонтанчиков, песка, грунта по санитарно-химическим, бактериологическим, вирусологическим, паразитологичнимы, радиологическим показателям.

Однако соответствующий комплекс подготовительных мероприятий на начало мая еще не исполнен - из-за подъема воды в Днепре.

"После нормализации уровня воды и температуры воды будет начаты необходимые лабораторные исследования и обследования на соответствие санитарно-гигиеническим нормативам. Обычно проводится обследование каждого пляжа с целью определения возможности организации безопасного отдыха населения", - сообщают в Госсанэпидслужбе Киева.

 
Особливістю погодних умов цьогорічного весняно-літнього  періоду був нехарактерний для території України розподіл опадів, що мало  прямий вплив на водний режим річкових басейнів. Український  гідрометеоцентр повідомляє, що у кінці літа на початку осені на річках  Правобережжя гідрологічна ситуація поступово наблизилася і набула ознак  небезпечної ситуації природного характеру – маловоддя, повідомляють у  Черкаському гідромеоцентрі.
Так, у першій декаді вересня гідрологічна посуха поширилася і на ліві  притоки Середнього Дніпра, які формують бічний приплив води до  дніпровського каскаду водосховищ, а це річки Сула, Ворскла, Оріль,  Супій.
Водність річок на території Черкащини складає менше половини  вересневої норми, а рівні води залишаються на відмітках, близьких до  найнижчих за період регулярних спостережень. При цьому витрати води,  близькі до критеріїв маловоддя. На річці Рось – 23% водних витрат.  Загальна гідрологічна ситуація у басейні Дніпра залишається  несприятливою і характеризується водністю, найменшою за період  експлуатації водосховищ. Гідрологічна посуха, окрім загального зниження  водності річок, проявилась в інтенсивному розвитку водної рослинності, у  значному заростанні русел, виникненні ділянок стоячої води, пересиханні  малих річок, що, перш за все, негативно впливає на водні екосистеми і  екологічну ситуацію загалом.
За інформацією начальника Черкаського обласного гідрометцентру Віталія Постриганя,  спеціалізована лабораторія впродовж 9 місяців відбирала та  проаналізувала 84 проби води із водоймища в акваторії Черкас. У кожній  пробі визначали значення 30 показників. Проби води брались в трьох  різних місцях: вище міста, в межах міста та 6 км нижче міста.
Для оцінки якості води використовувались рибогосподарські гранично  допустимі концентрації. Ці показники є більш жорсткими в порівнянні з  санітарно-побутовими нормами і дозволяють своєчасно реагувати на  екологічні зміни у водоймах.
За результатами досліджень, поверхнева вода Кременчуцького  водосховища забруднена вище допустимих концентрацій сполуками важких  металів, фенолів та азоту. У третьому кварталі, в порівнянні з минулим  кварталом, суттєво збільшились середні концентрації важких металів.  Вміст міді перевищує норму в 17 разів, цинку – в 9 разів, марганцю – в  3,8 та заліза – в 2,3 рази. Проте, концентрації сполук азоту нітратного  зменшились в 2,2 рази, азоту нітритного в 1,2 рази; хрому  шестивалентного в 1,4 рази. Газовий склад води задовільний.
Як наголошують в Національній програмі екологічного оздоровлення  басейну Дніпра та поліпшення якості питної води, збереження тенденції до  погіршення екологічного стану водних об’єктів басейну Дніпра в  майбутньому може загрожувати біологічно-генетичною деградацією населення  України і негативно позначитися на економічних показниках розвитку  господарства.
Источник: http://provce.ck.ua/na-cherkaschyni-fiksuyut-oznaky-hidrolohichnoji-posuhy/
 
Цитата
сегодня общался с МЧС-никами, экологами и рыбоохраной Херсонской области... готовлю свое журналистское расследование.. тема очень мутная..
действительно, погибшая рыба - 99% исключительно карась. что само по себе уже исключает версию о глобальном, массовом отравлении. все локально и причина - где-то на поверхности, скорее всего первышение марганца в воде (там всего рядышком завод по его производству)
еще дождусь результатов киевской экспертизы и заключение ихтиологов - тогда обнародую.

Вообще явление массового мора рыб проходит регулярно по той или иной причине, и Каховское водохранилище давно стало  одним из популярных таких мест. Особенно явным это стало с того момента, когда населению понравились порошки на основе фосфатов. Такие моменты часто показывают по новостям. :(
 
Дніпро на межі
 
Роман Новицкий
Извините, коллеги, что долго не отвечал! Просто не было времени - я как новоиспеченный заведующий кафедрой водных биоресурсов и аквакультуры ДГАЭУ вникал во все "справи"...
Как компетентный специалист отвечаю, что солнечный окунь - функционально опасный вид для нашей ихтиофауны, пластичный, сильный, умеющий проникать в любые водные экосистемы... В моей докторской диссертации "Причины, масштабы и последствия инвазий чужеродных видов рыб в днепровские водохранилища" я стараюсь подробно описать и причины, и "наслідки" появления чужих рыб - и чебачка амурского, и солнечного окуня и т.д.
По поводу нетечения. От очень компетентных людей в Агентстве водного хозяйства слышал (кроме прочих версий), что уже второй год мы полностью не поставляем днепровскую воду на Крым через Северо-Крымский канал. А это - более 20% стока реки! Специалисты говорят, что основную массу воды сбрасывают по каскаду в феврале - мае, а потом - все, стоим!

ЗЫ От себя - Считаю, что зарегулированность Днепра, это основная проблема - превратили реку в болото!
 
Вот по-этому наверно уже два года как нет нормальной рыбалки на Днепре по хищнику.
 
Бочкала и Хмельницкий переквалифицировались в экологи>> :dm:
 
В Днепре обнаружен "чужой": медузы-хищники атакуют
 
Столицу может затопить из-за прорыва дамбы на Киевском водохранилище, – ученые https://24tv.ua/ru/n1023187
 
Врятувати Дніпро
 
Сначала нужно ликвидировать черкасский "Азот", эту кучмовскую клоаку, последствия сбросов которой мы ощущаем регулярно начиная с 1997 года. А затем и о свинстве человеческом можно говорить.
 
Под Днепром расчистили большую реку — приток Орели
https://dp.informator.ua/2018/09/26/pod-dneprom-raschistili-bolshuyu-reku-pritok-oreli/
 
Необходимо начать внедрять государственную программу спасения Днепра и других рек  – экологи https://24tv.ua/ru/n1119068
 
https://www.facebook.com/100000966396807/posts/2594381703937351/
 
Цитата
https://www.facebook.com/100000966396807/posts/2594381703937351/

Здесь есть ещё один очень тревожный звоночек! Такого количества толстолоба в Днепре ни когда небыло!!! А это скотина вытесняет таких рыб как лещ, язь, жерех ....... и т.д.!!!!!!
 
Цитата
Здесь есть ещё один очень тревожный звоночек! Такого количества толстолоба в Днепре ни когда небыло!!! А это скотина вытесняет таких рыб как лещ, язь, жерех ....... и т.д.!!!!!!

Патруль в роботі , показові запускі в р.Дніпро ,нате вам рибу і не гавкайте.
 
Цитата
Здесь есть ещё один очень тревожный звоночек! Такого количества толстолоба в Днепре ни когда небыло!!! А это скотина вытесняет таких рыб как лещ, язь, жерех ....... и т.д.!!!!!!

Не паникуйте, у толстолоба абсолютно другая кормовая база. Он плавает с открытой пастью и цедит воду.
 
Цитата
Не паникуйте, у толстолоба абсолютно другая кормовая база. Он плавает с открытой пастью и цедит воду.

И сжерает всю кормовую базу а малька;)))
 
Цитата
И сжерает всю кормовую базу а малька;)))

Белый толстолобик питается фитопланктоном – это мельчайшие водоросли зеленоватого цвета. Благодаря этому рыба считается великолепным мелиоратором водоемов. Он буквально фильтрует жабрами воду, собирая водную растительность в ком, и проглатывает ее. Пестрый толстолобик имеет смешанное питание. В его рацион входит зоопланктон – дафнии, циклопы и прочие мельчайшие животные. В меньшей мере рыба питается фитопланктоном.
Источник: http://lovlyavsem.ru/ryby/tolstolobik/opisanie-i-povadki.html
Хорошо хоть малька не ест, а зеленых водорослей у нас даже переизбыток, пусть жрет хоть подавится.:ag:Как по мне двуногие вредители намного опаснее.
 
Цитата
зеленых водорослей у нас даже переизбыток, пусть жрет хоть подавится
Не те водоросли у нас растут.
 
Так у нас в основном перстрого и запускают...
 
Цитата
И сжерает всю кормовую базу а малька;)))

Вот на фото наши местные  толстолобы, жили себе в озере не тужили до сегодняшней конченой зимы, и ни кому совершенно они не мешали жить и размножаться, так как других видов рыб в данном водоеме также обитало несметное колличество. Кстати самый большой завесил 36кг. Очень жаль(((((((
 
Кто больше всего загрязняет украинскую воду: предприятия и их владельцы https://24tv.ua/ru/n1190526
 
Про екологію річки Дніпро >>
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!