Страницы: 1
О некоторых экологических проблемах
 
Предлагаю форумчанам обсудить статью :

Александра Кисмерешкина -"О некоторых экологических проблемах."

Адрес тут : https://www.rybalka.com/articles/view/7/

Тема действительно наболевшая и проблемная.
 
Почему люди загрязняют берега и водоёмы?
Неужели обязательно после отдыха на природе надо оставить после себя следы?
Когда люди станут бережнее относится к природным ресурсам?
Хотелось бы услышать мнение-что для этого нужно???
 
Извиняюсь....не в тот раздел добавил тему...
SergAdmin! удали, пожалуйста!
 
Цитата
Почему люди загрязняют берега и водоёмы?
Неужели обязательно после отдыха на природе надо оставить после себя следы?
Когда люди станут бережнее относится к природным ресурсам?
Хотелось бы услышать мнение-что для этого нужно???


Я считаю что для этого необходимо немного мозгов и партупеи в детстве:mad:! Уже ничего  не сделаешь, а своих детей надо учить тогда может быть что-то и сдвинется с мертвой точки! Я всегда вожу с собой пакеты и по приезду домой выкидываю их возле подъезда в мусорный бак!
 
Цитата
Извиняюсь....не в тот раздел добавил тему...
SergAdmin! удали, пожалуйста!
Всё нормально , перемещаю в "Самое разное".
А тема заслуживает самого широкого обсуждения.
 
я всеми руками и ногами за!!! у нас в городе(Днепропетровск) даже спец акции проводили по облагораживанию берега.Я там тоже принимал участие и горжусь этим. Так после того как сравнили фото до и после... волосы дыбом встали - в какую красоту можно превратить обычное место на берегу(и наоборот)...
 
Пока порядка не будет в голове - вокруг будет тоже самое
яркий пример - ситуация на дорогах - показательно - едет ведро за 60 тыс и из окна бумажки пачки от сигарет... летят :( свиньи
 
У нас супервайзер приехал из Великобритании, находится сейчас в Полтавской области, наши ребята в поле стреляют сейсмику, пачки из под сигарет выкидывают, газеты... Так вот он за всеми собирает всё и выбрасывает, когда приезжают на базу. Воспитание :o
 
Цитата
У нас супервайзер приехал из Великобритании, находится сейчас в Полтавской области, наши ребята в поле стреляют сейсмику, пачки из под сигарет выкидывают, газеты... Так вот он за всеми собирает всё и выбрасывает, когда приезжают на базу. Воспитание :o

По своей работе много видел разных экологов а так-же организаций так вот:
в 2004 году был всемирный сьезд екологов и различных социальных организаций в посёлке Шешоры-Карпаты. В лесу под открытым небом жили в палатках окол 1500 человек. Каждый день были так называемые круглые столы, проводились доклады и семинары...
Чтобы много не писать мой вывод следующий:
1-Экологи в Европе и у нас, это небо и земля.
2-98% всех наших эко-организаций работают ради возможности сорвать какой нибуть транш получить и подеребанить бобло под видом ---мы же за чистоту...
3-У нас в школе детей не учат -экологии и культуре поведения на природе да и не только...
4-Былобы очень не плохо снять видео и фото отчёт о "чистоте и культуре отдыха" на примере територии пляжа на Киевском море того что по правую сторну от бетонки. Проезжал там в том году так даже я повидавший различные фото об эко-катастрофох был в шоке!!!  -песка не видно просто слой мусора!!! :((((
И показывать на соответствующих уроках в школах!
5- В Шешорах ети заграничные экологи даже зубы чистили не в речке как все наши а в одельном СПЕЦИАЛЬНОМ месте....
....чёто я разошолся... ка по мне небыло культуры отдыха так и не будет ну лет 20 так точно  а жаль...

Выражаю огромню благодарность всем тем кто умеет культурно и чисто отдыхать, не принося природе урон.
(да чуть не забыл если  это читают оставшиеся 2% настояших экологов заранее прошу прощения за негативные эмоции -это не про Вас)
 
Я начинающий! Просто надоело отдыхать в туалете. Начинаем отдых с уборки територии. Что можно закапываем, что нельзя сжигаем. если куча небо застилает - делаем края ровней. В туалет лучше ходить с лопатой. МИН НЕ СТАВИТЬ! Можеш подорваться сам или товарищ. Потом в палатке такой кайф.:D
 
Цитата
Я начинающий! Просто надоело отдыхать в туалете. Начинаем отдых с уборки територии. Что можно закапываем, что нельзя сжигаем. если куча небо застилает - делаем края ровней. В туалет лучше ходить с лопатой. МИН НЕ СТАВИТЬ! Можеш подорваться сам или товарищ. Потом в палатке такой кайф.:D
Поступаем точно также
 
читал я эту статью
после прочтения понимаешь, что никакие раплы и дайвы тебе не нужны - а вот машина времени как раз то что надо!
когда мне было 12 лет и бахнул Чернобль - родители меня вывезли в Саратовскую область в глухое село на все лето. Один местный умелец научил меня делать блесны из столовых ложек с утяжелением свинцом. "Прут" :) из орешника и кольца из провлоки катушка старая невская (я ее от ржавчины пол дня чистил и смазывал - что бы хоть как-то крутилась) леска 04 - и на этот "прикол" я ловил таких щук что две штуки домой донести-доволокти (800м) было тяжело (почти в мой рост (больше метра)) а сходов сколько было!!! :) а сейчас радуешся шнурку на 800гр и еще друзья говорят "ну повезло" завидуют. Смешно и жалко.
 
Да тут то и обсуждать особо нечего - все это прописные истины...
В чем-то автор прав, в чем-то я с ним не согласен.
А вообще "электриков", "пиротехников" и "химиков" садить лет на 10 без права переписки и амнистии, да с конфискацией, да плюс штраф солидный.
 
Цитата
Да тут то и обсуждать особо нечего - все это прописные истины...
В чем-то автор прав, в чем-то я с ним не согласен.
А вообще "электриков", "пиротехников" и "химиков" садить лет на 10 без права переписки и амнистии, да с конфискацией, да плюс штраф солидный.

Приговором "10 лет без права переписки", во времена дедушки Сталина, подразумевался  расстрел.:eek:
Будем штрафовать "электриков" до расстрела или после?..;)
Предлагаю снимать с браконьеров шкуру и продавать, а на вырученые деньги покупать и запускать малька...:)
 
Цитата

Предлагаю снимать с браконьеров шкуру и продавать, а на вырученые деньги покупать и запускать малька...:)
Эта продажная шкура и даром никому не нужна.
 
Цитата
Да тут то и обсуждать особо нечего - все это прописные истины...
В чем-то автор прав, в чем-то я с ним не согласен.
А вообще "электриков", "пиротехников" и "химиков" садить лет на 10 без права переписки и амнистии, да с конфискацией, да плюс штраф солидный.

:( Тебя бы, Юнга, в прокуроры, на место г. Медведько, а всех форумчан в депутаты для решения вопросов экологиии и все равно ничего бы не получилось, т,к вопрос прогнил намного глубже.Каждому нормальному человеку сейчас понятно, что в Украине сейчас благодатная почва для воровства и беспредела на всех фронтах,включая экологию.Сколько денег западной помощи растворилось, исчезло в никуда для ликвидации последствий Чернобыля? И все эти выборы - перевыборы во власть преследуют одну цель - подобраться поближе к кормушке под названием Закрома Родины и черпать ложками,лопатами, эксковаторами и т.д.Вот и скрытые герои статьи, нашли свою кормушку, вырубывая леса и варварским способом уничтожая рыбу, делают свой бизнес, зная , что им за это ничего не будет ( в худжем случае мелкий штраф и изъятие незаконных орудий лова), а те, кто занимается промышленным браконьерством имеют покровителей сверху, которые в тяжелую минуту прикроют, замнут дело, ведь они тоже в доле. По моему все рыбаки нашего портала знают, что устье Десны все в браконьерских сетях, и не вчера их поставили , годами тягают туда-сюда, и все это в Киве, под носом самой высокой инспекции, ну и что? Кто из вас читал, видел, присутствовал на суде какого- либого высокого гос. чиновника Украины - никто и вряд ли в ближайшем будущем мы это увидим, т.к это не один человек, а целый шлейф воров связанных одной уздой, а кто посмеет посадить толпу "уважаемых" людей да еще с депутатскими значками? Да НИКТО, но стоить это будет дорого. Это мой монолог без конца, не один ящик водки выпит около костра или дома на кухне среди правильных рыбаков в обсуждении этой темы, а воз и ныне там. Единственное удовлетворение от того, что что ты выплеснул наружу свою точку зрения и она услышана, понята и одобрена твоими единомышленниками, это как лопнул созревший чиряк и тебе стало легче. К сожалению, я не знаю рецепта и предложений по решению вопроса бережного отношения к природе, ее флоре и фауне в масштабе Украины т.к у нас по моему не осталось чиновников высокого полета соблюдающих заветы Библии и высокой морали. М. Жванецкий в одном своем монологе говорил , что видит свет в конце тоннеля, жаль бляха тоннель не кончается, я же в нашем бесконечном, украинском, прогнившем тоннеле даже света не вижу для решения всех наших проблем. Обидно, но сель ави!
 
Полностью согласен с господином matsay, я, как немного верующий человек,  верю и знаю то, что вся эта лабудень закончится только в процессе "естественного отбора". Украина живет последних 22 года без крупных катаклизм (не считая Богдановки), землетрясений, торнадо и сильных ураганов. Это все природные явления, но на теретории Украины существует не один "Чернобыль", а десятки или даже сотни обьектов которые могут стереть с лица земли если не всю, то ее часть точно... Вы знаете, что если "немножко" подорвать Киевскую плотину (хватает одной ракеты типа "томагавк"), то через 15-20мин волна около 15 метров высотой (для справки Цунами в Тайланде было около 7-10 метров) достигнет Киева, через час не будет ни одного Киевского моста и второй плотины, а через  сутки не будет не одной плотины на днепре, а вода дойдет далеко за границу с Россией. А сколько раз в СМИ говорили что плотина в аварийном состоянии, а кто нибудь что нибудь с ней делал??? А в каком состоянии другие плотины и сколько их на територии Украины??  А еще сколько разных обьектов повышенной опасности до котрых не кому нет дела???  А главное - кормушка... Обидно...
 
Цитата
Полностью согласен с господином matsay, я, как немного верующий человек, верю и знаю то, что вся эта лабудень закончится только в процессе "естественного отбора". Украина живет последних 22 года без крупных катаклизм (не считая Богдановки), землетрясений, торнадо и сильных ураганов. Это все природные явления, но на теретории Украины существует не один "Чернобыль", а десятки или даже сотни обьектов которые могут стереть с лица земли если не всю, то ее часть точно... Вы знаете, что если "немножко" подорвать Киевскую плотину (хватает одной ракеты типа "томагавк"), то через 15-20мин волна около 15 метров высотой (для справки Цунами в Тайланде было около 7-10 метров) достигнет Киева, через час не будет ни одного Киевского моста и второй плотины, а через сутки не будет не одной плотины на днепре, а вода дойдет далеко за границу с Россией. А сколько раз в СМИ говорили что плотина в аварийном состоянии, а кто нибудь что нибудь с ней делал??? А в каком состоянии другие плотины и сколько их на територии Украины?? А еще сколько разных обьектов повышенной опасности до котрых не кому нет дела??? А главное - кормушка... Обидно...
:(:mad::(:mad:
 
Цитата

Напомним, это уже второе отравление - 16 июля погибло 100 тонн рыбы. Откуда произошел выброс железа и аммиака - установить так и не удалось.
Не поверю никогда !
Что , так много предприятий , работающих с аммиаком и железом ?
Просто за это самое "установить так и не удалось" заплачено бабло этим самым установителям. Вот и всё.:mad:
Вот тут бы и понадобилась помощь всех общественных рыболовных организаций !
 
Цитата
Валентина , думаю , пока мы не можем ни подтвердить , ни опровергнуть это.
Поживём - увидим ! :)
Я же и сказала - ВИДИМО! Без права "истины от последней инстанции".
Вот и подождем!:o
 
А начинать надо с себя!
А то вот такие "отдыхальщики" потом становятся влиятельными людьми, вот вам и халатность, и экология...:(
Это фото - Десна, наше любимое место рыбалки...
 
[html]"В общем, можете отпускать, кто хочет, а я есть ее буду, как и ел."[/html] 25.07.2008 06:59
                                                В Херсонской области опять массово гибнет рыба                                                                              
               Массовый мор рыбы зафиксировали около райцентра Большая Лепетиха в Херсонской области. На месте гибели рыбы в воде плыло красное пятно длиной 2,5 км.
Как сообщает телеканал "ICTV", взять пробы воды экологи не могут из-за сильного шторма. Как только погода улучшится, воду наберут для анализов с воздуха. Херсонские чиновники уже обратились к правительству с просьбой создать спецкомиссию по расследованию причин мора рыбы.
Напомним, это уже второе отравление - 16 июля погибло 100 тонн рыбы. Откуда произошел выброс железа и аммиака - установить так и не удалось.
============================================================­===============
Так что хоть ешьте, хоть отпускайте - халатность  свое дело делает!..
 
Цитата

Вот тут бы и понадобилась помощь всех общественных рыболовных организаций !

Видимо, "кишка тонка".
 
Цитата
Видимо, "кишка тонка".
Валентина , думаю , пока мы не можем ни подтвердить , ни опровергнуть это.
Поживём - увидим ! :)
 
Кто слышал о мелеющей реке Тетерев?
 
Придерживаюсь мнения, что, в частности, на Днепре основной вред наносится все-таки не "электрожужжалками"  - масштабы не те - а застройкой нерестилищ и артельным ловом. На фоне как бы позитива, уменьшившегося загрязнения промышленными стоками в смутный постперестроечный период, посмотрите, во что превратились берега ниже черты города: левый практически до Каневского ВХ замыт песком под коттеджное строительство, правый - аналогично, практически вдоль всей Кончи-Заспы. А ведь это бывшие заливные луга, куда массово заходила рыба метать икру..

Что касается лова сетью, то браконьер - тот хоть вынужден прятаться по ночам, а артели совершенно беспрепятственно на законных основаниях вылавливают всё подряд тоннами. Вопрос - зарыбливали они эти водохранилища плотвой, окунем, щукой?? Может быть, толстолобиком, амуром? Ну так и ловите тогда только эти виды рыб.
Отличие артелей от браконьеров, опять же, только в бОльшем масштабе урона, наносимого рыбным запасам, не знаю, сколько уж там они денег в казну приносят за свои лицензии, и на что идут эти деньги... Во всех других европейских странах давно запрещен промышленный лов рыбы ВО ВНУТРЕННИХ ВОДОЕМАХ. Хотите пресноводную рыбку в меню? Будьте добры, копайте, зарыбливайте свой собственный или же арендованный пруд и выращивайте на продажу, хоть форель, хоть леща.
А реки и большие озера оставьте для любительского рыболовства. Ведь дорыбачились: уже на канале "Охота и рыбалка" показывают репортажи, как километровыми сетями промысловики брутально тягают рыбу и складывают в ящики.. "Эй, ухнем.." А в это время рыбинспекция шмонает на берегу (!) рыбачков с закидушками - нерест, не сезон, зона лова, один крючек, превышение нормы...  Обнять и плакать!
 
Цитата
Придерживаюсь мнения, что, в частности, на Днепре основной вред наносится все-таки не "электрожужжалками"  - масштабы не те - а застройкой нерестилищ и артельным ловом. На фоне как бы позитива, уменьшившегося загрязнения промышленными стоками в смутный постперестроечный период, посмотрите, во что превратились берега ниже черты города: левый практически до Каневского ВХ замыт песком под коттеджное строительство, правый - аналогично, практически вдоль всей Кончи-Заспы. А ведь это бывшие заливные луга, куда массово заходила рыба метать икру..

Что касается лова сетью, то браконьер - тот хоть вынужден прятаться по ночам, а артели совершенно беспрепятственно на законных основаниях вылавливают всё подряд тоннами. Вопрос - зарыбливали они эти водохранилища плотвой, окунем, щукой?? Может быть, толстолобиком, амуром? Ну так и ловите тогда только эти виды рыб.
Отличие артелей от браконьеров, опять же, только в бОльшем масштабе урона, наносимого рыбным запасам, не знаю, сколько уж там они денег в казну приносят за свои лицензии, и на что идут эти деньги... Во всех других европейских странах давно запрещен промышленный лов рыбы ВО ВНУТРЕННИХ ВОДОЕМАХ. Хотите пресноводную рыбку в меню? Будьте добры, копайте, зарыбливайте свой собственный или же арендованный пруд и выращивайте на продажу, хоть форель, хоть леща.
А реки и большие озера оставьте для любительского рыболовства. Ведь дорыбачились: уже на канале "Охота и рыбалка" показывают репортажи, как километровыми сетями промысловики брутально тягают рыбу и складывают в ящики.. "Эй, ухнем.." А в это время рыбинспекция шмонает на берегу (!) рыбачков с закидушками - нерест, не сезон, зона лова, один крючек, превышение нормы...  Обнять и плакать!

Категорически согласен!
Кстати среди местных жителей прибрежных сел, балующихса сеточками, совсем отмороженых мало... в основном люди понимают шо им еще тут жить, а значит снова "просить" у реки, то рыпки, то воды, то просто покоя... вот и ставят небольшие сетки только для покушать, а взамен берегут реку от отмороженых из пришлых... особо от электриков... Недавно был на рыбалке, познакомился с таким человечком, поразил расказ, как по весне выставил 50метров сетку и в нее набилось икряного окуня немеряно, мужик говорит, неподнялась рука на беременную рыбу, все выпустил...
Вот промысловики - браки(насмотрелся как они квоты соблюдают), отмороженные владельцы крутых яхт и катеров, приезжающие шоб кинуть километр сетей и побухать, а то и потерять где ставил - браки.
В общем же, раньше Днепр выдерживал всех... и браков с промысловиками, и нас с вами..., а потом построили каскад водохранилищь, остановили реку, замыли нерестилища, негде ей отнерестится..., а где вдруг отнерестится, дауны на ГЭСах постараются режимом сброса воды...
Кстати как то в кабинете у начальника киевской инспекции, стал свидетелем как прибежал ихтиолог Топоровский сообщить, шо ему сообщили(!) шо весь берег залива Велблюд под киевской гэс в икре окуня... реско сбросили воду... и он, ихтиолог, едет ее считать...,
хотя ее не считать надо было, а спасать...
Такой вот подход...
Так что сейчас мы долавливаем последнее колеги...
И снова вечный вопрос "Что делать"...
ИМХО, если что то делать то задачи рыболовной общественности можно разделить на две группы:
1. стратегические:
- запрет промышленного рыболовства во внутренних водоемах общего пользования(реки и природные озера)
- научнообоснованная реконструкция каскада водохранилищь, с целью воссоздания естественных способностей рек к самоочищению и восстановлению
- введение в действие цивилизованных правил природоползования с суровыми санкциями за их нарушение.

2. тактические:
- полный запрет на свободную продажу и ИМПОРТ сетей в Украину(считаю нормальной разрешительную систему работающую исключительно на легальных потребителей сеткоматериалов)
- пока будет готовиться реконструкция водохранилищ и воссоздание природных нерестилищ, необходимо уже сегодня, создавать ИСКУСТВЕННЫЕ нерестилища и исскуственно зарыблять водоемы, иначе мы потеряем РЫБУ.
- максимальное расширение прав общественности в сфере контроля за зоблюдением экологического законодательства всеми субъектами(особо землечерпалки), в т.ч. в сфере контроля за контролирующими госорганами.
- формирование общественного экосознания с помощью СМИ.
- публичное осуждение и привлечение к юридической ответственности нарушителей экологического законодательства.
 
To Indeec. А есть реальные планы по реконструкции водохранилищ?
 
Цитата
To Indeec. А есть реальные планы по реконструкции водохранилищ?

Таких шоб с министерскими печатами нету.
Но обсуждали эти вопросы с ихтиологами. Есть понятие чего мы хотим добиться и как это сделать.
Суть сводится к тому, что Реке нужно течение, оно не позволяет ей заростать и аэрирует воду. Вот и надо среди обширный меляк того же КВХ, не хаотично, а по четкому плану, провести донноуглубительные работы, таким образом чтобы образовались канавы с ответвлениями, которые бы захватывали фарватерную струю. Как бы создать в низовъях КВХ такие же условия как и в верховъях. Ибо давно исвестно, эти многокилометровые меляки непродуктивны.
Так же, если говорить о КВХ то необходимо приспустить его уровень, что усилит течение и уменьшит нагрузку на киевскую ГЭС(и так на честном слове стоит). Обнажатся безнадежные меляки, среди которых будет необходимо прорыть широкие и глубокие каналы(с ответвлениями) к рыболовно-спортивным и охотничьим базам.
Так же, часть прибрежных меляк, путем углубления и намыва островов по периметру, можно превратить в лиманные хозяйства, кои и отдать тем рыбопромышленникам которые готовы ловить только то что сами разводят и развивать там любительское рыболовство.
Отдельной проблемой стоит законодательная неурегулированность сброса воды гидроэлектростанциами. А именно. Сегодня они сбрасывают воду когда хотят и как хотят. Необходимо установить режим ПОСТОЯННОГО течения, и позволить им уменьшать/увеличивать струю лиш в конкретных случаях(паводок/обмеление).
Примерно так.
Есть два серьезных вопроса.
1. как заставить государство профинансировать такие работы.
2 куда девать ту часть донного ила, который содержит радиацию(хотя лично я почему то думаю, что большинство радиоактивного ила лежит в устье Припяти, где ничего как рас углублять не надо, необходимо углублять ниже Страхов по правому и ниже Косачивки по левому берегу)
 
Цитата
Таких шоб с министерскими печатами нету.
Но обсуждали эти вопросы с ихтиологами. Есть понятие чего мы хотим добиться и как это сделать.
Суть сводится к тому, что Реке нужно течение, оно не позволяет ей заростать и аэрирует воду. Вот и надо среди обширный меляк того же КВХ, не хаотично, а по четкому плану, провести донноуглубительные работы, таким образом чтобы образовались канавы с ответвлениями, которые бы захватывали фарватерную струю. Как бы создать в низовъях КВХ такие же условия как и в верховъях. Ибо давно исвестно, эти многокилометровые меляки непродуктивны.
Так же, если говорить о КВХ то необходимо приспустить его уровень, что усилит течение и уменьшит нагрузку на киевскую ГЭС(и так на честном слове стоит). Обнажатся безнадежные меляки, среди которых будет необходимо прорыть широкие и глубокие каналы(с ответвлениями) к рыболовно-спортивным и охотничьим базам.
Так же, часть прибрежных меляк, путем углубления и намыва островов по периметру, можно превратить в лиманные хозяйства, кои и отдать тем рыбопромышленникам которые готовы ловить только то что сами разводят и развивать там любительское рыболовство.
Отдельной проблемой стоит законодательная неурегулированность сброса воды гидроэлектростанциами. А именно. Сегодня они сбрасывают воду когда хотят и как хотят. Необходимо установить режим ПОСТОЯННОГО течения, и позволить им уменьшать/увеличивать струю лиш в конкретных случаях(паводок/обмеление).
Примерно так.
Есть два серьезных вопроса.
1. как заставить государство профинансировать такие работы.
2 куда девать ту часть донного ила, который содержит радиацию(хотя лично я почему то думаю, что большинство радиоактивного ила лежит в устье Припяти, где ничего как рас углублять не надо, необходимо углублять ниже Страхов по правому и ниже Косачивки по левому берегу)
Да уж:eek:. Хрущев уже хотел повернуть реки вспять. Но я не об этом. План возможно и интересный:rolleyes:, но сколько это будет стоить:eek: - план не реальный.
P.S. У Киевской ГЭС - 14(четырнадцать) метров бетона, снести ее нельзя даже атомной бомбой. Так что стоять она будет, как и стояла.
P.P.S. Радиоактивный ил? Спорно.
 
Цитата
Таких шоб с министерскими печатами нету.
Но обсуждали эти вопросы с ихтиологами. Есть понятие чего мы хотим добиться и как это сделать.
Суть сводится к тому, что Реке нужно течение, оно не позволяет ей заростать и аэрирует воду. Вот и надо среди обширный меляк того же КВХ, не хаотично, а по четкому плану, провести донноуглубительные работы, таким образом чтобы образовались канавы с ответвлениями, которые бы захватывали фарватерную струю. Как бы создать в низовъях КВХ такие же условия как и в верховъях. Ибо давно исвестно, эти многокилометровые меляки непродуктивны.
Так же, если говорить о КВХ то необходимо приспустить его уровень, что усилит течение и уменьшит нагрузку на киевскую ГЭС(и так на честном слове стоит). Обнажатся безнадежные меляки, среди которых будет необходимо прорыть широкие и глубокие каналы(с ответвлениями) к рыболовно-спортивным и охотничьим базам.
Так же, часть прибрежных меляк, путем углубления и намыва островов по периметру, можно превратить в лиманные хозяйства, кои и отдать тем рыбопромышленникам которые готовы ловить только то что сами разводят и развивать там любительское рыболовство.
Отдельной проблемой стоит законодательная неурегулированность сброса воды гидроэлектростанциами. А именно. Сегодня они сбрасывают воду когда хотят и как хотят. Необходимо установить режим ПОСТОЯННОГО течения, и позволить им уменьшать/увеличивать струю лиш в конкретных случаях(паводок/обмеление).
Примерно так.
Есть два серьезных вопроса.
1. как заставить государство профинансировать такие работы.
2 куда девать ту часть донного ила, который содержит радиацию(хотя лично я почему то думаю, что большинство радиоактивного ила лежит в устье Припяти, где ничего как рас углублять не надо, необходимо углублять ниже Страхов по правому и ниже Косачивки по левому берегу)


Как мне нравится эта сказка! Правда, все гениальное - просто.
НО - ИМХО: ЧУДЕС НЕ БЫВАЕТ!!!! Уверена, таких отличных, обоснованных и подтвержденных наукой мыслей у нас - масса. А как реализовать - то, господа хорошие? Есть шанс???:rolleyes::(:mad:
 
Цитата
Да уж:eek:. Хрущев уже хотел повернуть реки вспять. Но я не об этом. План возможно и интересный:rolleyes:, но сколько это будет стоить:eek: - план не реальный.
P.S. У Киевской ГЭС - 14(четырнадцать) метров бетона, снести ее нельзя даже атомной бомбой. Так что стоять она будет, как и стояла.
P.P.S. Радиоактивный ил? Спорно.


"Ну вы блин даете"(с) Я ж не "вспять" предлагаю поворачивать, а наоборот вернуть реке первозданные возможности.
План возможно пока не идеальный, но как еще можно оживить реку, кроме как вернув ей течение и уменьшив площадь зловонных летом меляк?
Я сам понимаю, что дорого, но ответте пожалуйста себе на один вопрос - что важнее, деньги или возможность восстановить реку, а значит гарантироовать гражданам право на природопользование, безопасную окружающую среду и в конце концов на питьевую воду?

По ГЭС. А это ваше ИМХО или есть основания утверждать что будет стоять? просто у меня другая информация, да и СМИ об этом постоянно вещают...


2 Валентина. Ваши варианты?
 
2 Валентина. Ваши варианты?[/quote]
Морды бить я точно не пойду, и никому не советую - не поможет!:D:D:D
Вариантов я уже жду от грядущих поколений, от ровесников своих детей. Мой личный "азарт к борьбе за благосостояние народа", простите, уже исчерпан.
Последней каплей был известный 2004 год...:(:mad::o
 
Цитата
"Ну вы блин даете"(с) Я ж не "вспять" предлагаю поворачивать, а наоборот вернуть реке первозданные возможности.
План возможно пока не идеальный, но как еще можно оживить реку, кроме как вернув ей течение и уменьшив площадь зловонных летом меляк?
Я сам понимаю, что дорого, но ответте пожалуйста себе на один вопрос - что важнее, деньги или возможность восстановить реку, а значит гарантироовать гражданам право на природопользование, безопасную окружающую среду и в конце концов на питьевую воду?

По ГЭС. А это ваше ИМХО или есть основания утверждать что будет стоять? просто у меня другая информация, да и СМИ об этом постоянно вещают...

Оздоровить реку.Я сторонник радикальных мер. Снести нах все ГЭСы. А так, с каналами - все останется, как и было. Неубедительно как-то.

На то они СМИ, чтоб вещать... или вешать:D Строилась ГЭС в самый пик "холодной войны". А предупреждения об аварии и разрушении, я лично слышу с 1990г. 18 лет никак рухнуть не может:eek:.
 
Интересно, а что, во всем мире нету страны, где бы не решили подобную проблему?
Зацепило меня, буду рыть информацию. Найду, а потом сравним возможности "у них" и "у нас". Легче будет понять, "где собака порылась".:)
 
Цитата
Интересно, а что, во всем мире нету страны, где бы не решили подобную проблему?
Зацепило меня, буду рыть информацию. Найду, а потом сравним возможности "у них" и "у нас". Легче будет понять, "где собака порылась".:)
Советую начать с рек Аляски.;)
 
Цитата
Оздоровить реку.Я сторонник радикальных мер. Снести нах все ГЭСы. А так, с каналами - все останется, как и было. Неубедительно как-то.

На то они СМИ, чтоб вещать... или вешать:D Строилась ГЭС в самый пик "холодной войны". А предупреждения об аварии и разрушении, я лично слышу с 1990г. 18 лет никак рухнуть не может:eek:.


Снести? Заманчиво:-))) Но если вдуматься, возникнет много НО... например где Киеву воду брать...

А каскад этот построен по оборонному плану, на случай если противник массово начнет форсировать Днепр, взрывается плотина и царствие ему небесное...

Если ничего не делать, все пойдет по старому сценарию... рыбу выбъют окончательно, берага загородят заборами окончательно и через пару лет народ возмется за вилы...

Ну почему мы не можем как европейцы, разработать и утвердить национальную программу, а главное ее реализовать? в период индустриализации европы, они свои реки тож почти угробили, но веть позже восстановили!
 
Цитата

Ну почему мы не можем как европейцы, разработать и утвердить национальную программу, а главное ее реализовать? в период индустриализации европы, они свои реки тож почти угробили, но веть позже восстановили!

Уточните, кто эти МЫ?
 
Цитата
Уточните, кто эти МЫ?

В данном случае, под "мы" понимаю - некую сообщность людей, проживающих на територии Украины, частично считающими себе украинцами и НАДЕЮСЬ собирающееся жить на этих землях и дальше, а потому обязанное о них позаботиться.
 
Цитата
В данном случае, под "мы" понимаю - некую сообщность людей, проживающих на територии Украины, частично считающими себе украинцами и НАДЕЮСЬ собирающееся жить на этих землях и дальше, а потому обязанное о них позаботиться.

Ответ принят. От души желаю Вам успехов!!!
А я буду, как всегда, чистить берег от мусора. На каждой рыбалке.
 
Цитата
Ответ принят. От души желаю Вам успехов!!!
А я буду, как всегда, чистить берег от мусора. На каждой рыбалке.


Вот так всегда, успехов... а помочь, поучаствовать?
Понимаете, например мне одному все это ненадо, мне проще собрать чемоданы и куданить на Гоа свалить... там приятели жизни радуются, там океан, хорошая экология, хороший инвестиционный климат и невысокие цены...
Весь смысл общественного движения в общественной инициативе, т.е. поучаствовать может/должен каждый кто осознает..., а иначе действительно ничего не получится... или получится как всегда, "революции радумывают гении, осуществляют фанатики, а пользуются результатами жулики".

зы. уборка мусора после рыбалки, причем и своего и чужого, у нас давно в обычаях:-)
 
Цитата
"революции радумывают гении, осуществляют фанатики, а пользуются результатами жулики".

Опровергните эту фразу - кто в состоянии опровергнуть. :confused:
Тогда многие, и я в том числе, из "желающих успеха" превратятся в бойцов.:)
А пока - читаю о реках Аляски!;)
 
Цитата
А я буду, как всегда, чистить берег от мусора. На каждой рыбалке.
Молодец, Валентина!!! :) Поддерживаю! Меньше ля-ля, больше дела!;)
 
Цитата
Вот так всегда, успехов... а помочь, поучаствовать?
Понимаете, например мне одному все это ненадо, мне проще собрать чемоданы и куданить на Гоа свалить...
А может и вправду кинуть? :rolleyes: Вы же сами за это взялись, а теперь кинуть... Странно всё это...
Цитата
Весь смысл общественного движения в общественной инициативе, т.е. поучаствовать может/должен каждый кто осознает..., а иначе действительно ничего не получится... или получится как всегда
Я - осознаю, я - участвую. НО САМ!!! И отвечаю только за себя, и не пользуюсь ничьими деньгами и вообще, НИКОМУ, НИЧЕГО  НЕ ДОЛЖЕН!!!:p
 
Цитата
Опровергните эту фразу - кто в состоянии опровергнуть. :confused:
Тогда многие, и я в том числе, из "желающих успеха" превратятся в бойцов.:)
А пока - читаю о реках Аляски!;)


Опровергну.
Дело в том, что жуликами движет серьезная мотивация - власть/бабло, чтобы воспользоваться..., но удается им это, лишь в том случае если народ инертен, т.е. невдаваясь в суть, кто и куда их ведет, увлекается лозунгами и превращается в управляемую толпу. Рыболовы, ИМХО, как люди регулярно общающиеся с Природой, более мотивированны её сохранить, чем обыватель выбрать ту или эту партию... бо обе :mad:
Вот поэтому и должен осознанно поучаствовать каждый из нас. Сделать хоть что то, что может.
Вы вот например смотрю заинтересовались выше вопросом опыта равзвитых стран, замечательно. БЫло бы чудесно действительно получить обобщенный опыт по восстановлению речных экосистем, опытом цивилизованого природопользования в общем и использования водохранилищь в частности. Этот опыт помог бы в реконструкции каскада водохранилищь
 
Цитата
А может и вправду кинуть? :rolleyes: Вы же сами за это взялись, а теперь кинуть... Странно всё это...
Я - осознаю, я - участвую. НО САМ!!! И отвечаю только за себя, и не пользуюсь ничьими деньгами и вообще, НИКОМУ, НИЧЕГО  НЕ ДОЛЖЕН!!!:p


Один в поле не воин... это касается и меня и вас... и веть я тоже никому нитчего не должен.

Колега не невричайне плиз. Вы будете смеяцца, но ни я, ни мои единомышленники, тоже не пользуемся ни чьими деньгами, не создаем никаких фондов, все из своего кармана.
 
Цитата
Один в поле не воин... это касается и меня и вас... и веть я тоже никому нитчего не должен.Колега не невричайне плиз. Вы будете смеяцца, но ни я, ни мои единомышленники, тоже не пользуемся ни чьими деньгами, не создаем никаких фондов, все из своего кармана.
1. Один в поле воин (в зависимости от количества врагов;)) 2. Я совершенно не нервничаю, просто не люблю, когда навязывают чьи-то мысли и идеи. 3. Карман у меня маленький, так что, звыняйте :p:)
 
Цитата
Снести? Заманчиво:-))) Но если вдуматься, возникнет много НО... например где Киеву воду брать...

А каскад этот построен по оборонному плану, на случай если противник массово начнет форсировать Днепр, взрывается плотина и царствие ему небесное...

Если ничего не делать, все пойдет по старому сценарию... рыбу выбъют окончательно, берага загородят заборами окончательно и через пару лет народ возмется за вилы...

Ну почему мы не можем как европейцы, разработать и утвердить национальную программу, а главное ее реализовать? в период индустриализации европы, они свои реки тож почти угробили, но веть позже восстановили!
Так и каналы копать, тоже заманчиво:-)))
А вот с заборами и асфальтированием берегов я бы уже сейчас поборолся.ИМХО самое зло для реки. На счет этого идеи есть?
Разработать мы можем. Поезжайте в Кончу - озерную и посмотрите на бывший заказник. Увидите, КТО утверждать будет!:rolleyes:
Пока, кроме лозунгов и попытки превращения в управляемую толпу ничего не вижу. Кроме, как пьса Л. Поддеревянского "Данко", на ум больше ничего не приходит.

Короче, я так понял, реальных планов НЕТ!
 
Все идеи должны быть "здоровыми" и выполнимыми (то бишь на них должны быть деньги)!  В Ваших идеях такого не видать. Хотя, это чисто моё мнение. Так что желаю вам удачи в осуществлении ваших идей, Indeec!
 
Идея интересная. Но. Когдато хотели (читал в прессе) понизить уровень КВХ на 3-4м. Потом посчитали сколько де...ма всплывет. Затраты на государственном уровне. Как дальше?
 
лично мне эта идея с плотинами и каналами кажется популистской. такой себе новый план "ГОЭЛРО наоборот". не специалист, хотя наверное идея хорошая, но ведь ее реализация - ну просто нереальна!!!! ИМХО
масштаб конечно поражает воображение... может бы лучше занялись более конкретными и реализуэмыми планами?
 
Согласен с тем, что водохранилища не есть хорошо. Но просто взять и спустить или чего-то там рыть не есть хорошо тоже. Ведь спустить допустим  то же КВХ, сколько рыбы и других обитателей вод и побережий будет обречено на гибель? Думаю много. Кроме того донные отложения начнут источать не самый приятный аромат который, подвластный ветру, заставит зажать нос не одного миллиона людей. Спустить можно, но осторожно. Постепенно по пол-метра в год. Прорыть в верховьях каналы? Глупо. Они никак не отразятся на водообмене водохранилища, да и занесет их за год два...
Но есть еще сторона экономическая - дешевое электричество (пусть мало но ГЭС его дает), аккумуляция питьевой воды, глубина для судоходства, базы отдыха, наконец, которые кстати окажутся за 5-7 км от побережья...
 
Вы попутали колеги. Я никому ничего не навязываю и не собираюсь. Запал уж не тот...
Всем непопулистам удачи и извините за внимание :-)

пс. "зарубить" чужую бескорыстную инициативу просто, но предложите хоть что нибуть взамен..., возможно вы окажетесь умнее, дальновмднее, я буду только рад :-)
 
Цитата
Не знаю плотины или нет но ВОДА в реке Тетерев течет не в КВХ, а из КВХ в Тетерев. Просьба: У КОГО ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ УЗНАТЬ ЧТО СТРОЯТ НА ТЕТЕРЕВЕ НА ТЕРИТОРИИ ЖИТОМИРСКОЙ ОБЛАСТИ СЛУХИ ПРОСКАКИВАЮТ ЧТО КАКУЮ-ТО ДАМБУ

Как вариант собрать иннициативную группу с парой лодок и пройти вверх по Тетереву. За одно посмотреть и осветить деятельность браконьеров и инспекции.
 
Цитата

пс. "зарубить" чужую бескорыстную инициативу просто...
"Голубые мечты особенно хорошо смотрятся сквозь розовые очки!" (С)
 
Не знаю плотины или нет но ВОДА в реке Тетерев течет не в КВХ, а из КВХ в Тетерев. Просьба: У КОГО ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ УЗНАТЬ ЧТО СТРОЯТ НА ТЕТЕРЕВЕ НА ТЕРИТОРИИ ЖИТОМИРСКОЙ ОБЛАСТИ СЛУХИ ПРОСКАКИВАЮТ ЧТО КАКУЮ-ТО ДАМБУ
 
Цитата
Не знаю плотины или нет но ВОДА в реке Тетерев течет не в КВХ, а из КВХ в Тетерев. Просьба: У КОГО ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ УЗНАТЬ ЧТО СТРОЯТ НА ТЕТЕРЕВЕ НА ТЕРИТОРИИ ЖИТОМИРСКОЙ ОБЛАСТИ СЛУХИ ПРОСКАКИВАЮТ ЧТО КАКУЮ-ТО ДАМБУ

Витя, думаю что нам узнавать особо без нужды, лучше написать заяву в природоохранную прокуратуру, а шоб они не отмазались, мол информация не подтвердилась, снять пару минут видео на водозаборе и дисочек приложить в заявлению.
 
Цитата
Согласен с тем, что водохранилища не есть хорошо. Но просто взять и спустить или чего-то там рыть не есть хорошо тоже. Ведь спустить допустим  то же КВХ, сколько рыбы и других обитателей вод и побережий будет обречено на гибель? Думаю много. Кроме того донные отложения начнут источать не самый приятный аромат который, подвластный ветру, заставит зажать нос не одного миллиона людей. Спустить можно, но осторожно. Постепенно по пол-метра в год. Прорыть в верховьях каналы? Глупо. Они никак не отразятся на водообмене водохранилища, да и занесет их за год два...
Но есть еще сторона экономическая - дешевое электричество (пусть мало но ГЭС его дает), аккумуляция питьевой воды, глубина для судоходства, базы отдыха, наконец, которые кстати окажутся за 5-7 км от побережья...


Гыы, колега читайте внимательнее. Каналы прорыть не в верховъях, а в низовъях, где и так летом воняют огромные заросшие меляки. Спускать, да, постепенно, не за один день. Рентабельность ГЭС равна нулю, давно известно что денег на их содержание уходит столько же сколько энергии они вырабатывают,  что электричества ворыботанного АЭС хватает, если б его еще не продавали на экспорт...

Давайте так. Я не миссия, шоб претендовать на исключительность в своих изысканиях. Давайте вместе обозначим проблеммы, обсудим причины их вызвавшие и главное придумаем реальные пути решения.
 
Цитата

P.S. У Киевской ГЭС - 14(четырнадцать) метров бетона, снести ее нельзя даже атомной бомбой. Так что стоять она будет, как и стояла.


Международные автоперевозчики заявляют о возможности разрушения дамбы Киевского водохранилища в связи с запретом киевских властей въезжать грузовикам в столицу. Есть большая вероятность того, что катастрофа может случиться в любой момент, предупреждают они.

"На сегодня транспорт пошел в обход Киева. Но куда? Грузовики пошли через Киевское водохранилище и Каневское водохранилище", заявил сегодня в Киеве член совета Ассоциации международных автоперевозчиков, член забастовочного комитета ассоциации Валерий Черненко.

Черненко: в случае катастрофы на Киевском водохранилище может погибнуть 15 млн. украинцев, и будет разрушен левый берег

При этом Череннко напомнил, что международная экспертная группа провела в 2006 году исследование дамбы Киевского водохранилища и установила, что ее аварийность составляет 93%. ”С того времени работы там не проводились”, - сказал он.

"Есть большая вероятность того, что катастрофа может случиться в любой момент. Потому что когда идет сорокатонный автомобиль, дамба расшатывается как дрезина, и эксперты еще в 2006 году говорили о том, что достаточно небольшого толчка, чтобы она разрушилась", - отметил он.

По его словам, экспертные оценки показывают, что в случае катастрофы на Киевском водохранилище, может погибнуть 15 млн. украинцев и будет разрушен левый берег. Черненко подчеркнул, что киевские власти должны были смоделировать все возможные ситуации, прежде чем принимать решение о запрете въезда грузовиков в Киев.

Как сообщалось ранее, с 1 июня по распоряжению мэра Киева введено ограничение на въезд в столицу грузового транспорта. Начиная с лета грузовикам разрешено въезжать в Киев только с 20:00 до 7:00. А фурам общей массой свыше 24 тонн – с 22:00 до 10:00.

Водители утверждают, что с этим нововведением пробок на дорогах меньше не стало, зато на окраинах города скопились колонны машин. Более того, дальнобойщики грозятся перекрыть Киев фурами.
__________________
 
Спорьте - спорьте. А с этим как быть??? Ни конца, ни краю...:mad:
http://www.obozrevatel.com/news/2008/7/29/250982.htm
 
Цитата
Международные автоперевозчики заявляют о возможности разрушения дамбы Киевского водохранилища в связи с запретом киевских властей въезжать грузовикам в столицу. Есть большая вероятность того, что катастрофа может случиться в любой момент, предупреждают они.__________________

Это все чистой воды популизм дальнобойщиков. Они уже не знают, что придумать лишь бы в КИев днем заехать. Запрет я поддерживаю. Знающему дальнобойщику на самом деле, не трудно подгадать с подьезном  к вечеру в Киев. ЗАметили что фур под Киевом стало меньше. Просто это воняют владельцы складов, им приходится доплачивать работникам за ночную разгрузку. А реально аварийность и заторов - меньше.

По поводу Дамбы ГЕС. Я работаю с ними по некоторым вопросам и некоторые вещи знаю. Дамба строилась в начале 60х, в период пика холодный войны. Бетон, его количество и т.д. строили с учетом прямого попадания атомной боеголовки средней величины . Также в начале 90х стоял вопрос уже о спуске КВХ и ниже, даже приезжали японцы и вели подсчет данного дела, но его сняли, так как самым дорогим вообще в этой затее оказался сам демонтаж дамб. Их просто нереально разобрать или взорвать.

Да, трещины и оползни возможны, но это легкое протекание, но никак проблемы для 15 млн. украинцев :)

Достали эти хреновы популисты которым по*** само состояние дамбы, им важнее фуры днем. Также я сколько там езжу, не видел ни одной фуры проезжающей через дамбу, это запрещено !
 
Цитата
Это все чистой воды популизм дальнобойщиков. Они уже не знают, что придумать лишь бы в КИев днем заехать. Запрет я поддерживаю. Знающему дальнобойщику на самом деле, не трудно подгадать с подьезном  к вечеру в Киев. ЗАметили что фур под Киевом стало меньше. Просто это воняют владельцы складов, им приходится доплачивать работникам за ночную разгрузку. А реально аварийность и заторов - меньше.

С этим трудно спорить:)

По поводу Дамбы ГЕС. Я работаю с ними по некоторым вопросам и некоторые вещи знаю. Дамба строилась в начале 60х, в период пика холодный войны. Бетон, его количество и т.д. строили с учетом прямого попадания атомной боеголовки средней величины . Также в начале 90х стоял вопрос уже о спуске КВХ и ниже, даже приезжали японцы и вели подсчет данного дела, но его сняли, так как самым дорогим вообще в этой затее оказался сам демонтаж дамб. Их просто нереально разобрать или взорвать.

Да, трещины и оползни возможны, но это легкое протекание, но никак проблемы для 15 млн. украинцев :)

Достали эти хреновы популисты которым по*** само состояние дамбы, им важнее фуры днем. Также я сколько там езжу, не видел ни одной фуры проезжающей через дамбу, это запрещено !

Это была цитата. Меня смущает что их утверждения о состоянии дамбы подтверждаются данными полученными международной экспертной группой... А если это правда?

Мой знакомый, химик с кучей научных степеней, расказывал о переговорах с руководством города по ремонту дамбы. Неофициально они сами признают аварийность ее состояния, а официально нет, бо денег на ремонт нехотят выделять
 
Цитата
Международные автоперевозчики заявляют о возможности разрушения дамбы Киевского водохранилища в связи с запретом киевских властей въезжать грузовикам в столицу. Есть большая вероятность того, что катастрофа может случиться в любой момент, предупреждают они.

"На сегодня транспорт пошел в обход Киева. Но куда? Грузовики пошли через Киевское водохранилище и Каневское водохранилище", заявил сегодня в Киеве член совета Ассоциации международных автоперевозчиков, член забастовочного комитета ассоциации Валерий Черненко.

Черненко: в случае катастрофы на Киевском водохранилище может погибнуть 15 млн. украинцев, и будет разрушен левый берег

При этом Череннко напомнил, что международная экспертная группа провела в 2006 году исследование дамбы Киевского водохранилища и установила, что ее аварийность составляет 93%. ”С того времени работы там не проводились”, - сказал он.

"Есть большая вероятность того, что катастрофа может случиться в любой момент. Потому что когда идет сорокатонный автомобиль, дамба расшатывается как дрезина, и эксперты еще в 2006 году говорили о том, что достаточно небольшого толчка, чтобы она разрушилась", - отметил он.

По его словам, экспертные оценки показывают, что в случае катастрофы на Киевском водохранилище, может погибнуть 15 млн. украинцев и будет разрушен левый берег. Черненко подчеркнул, что киевские власти должны были смоделировать все возможные ситуации, прежде чем принимать решение о запрете въезда грузовиков в Киев.

Как сообщалось ранее, с 1 июня по распоряжению мэра Киева введено ограничение на въезд в столицу грузового транспорта. Начиная с лета грузовикам разрешено въезжать в Киев только с 20:00 до 7:00. А фурам общей массой свыше 24 тонн – с 22:00 до 10:00.

Водители утверждают, что с этим нововведением пробок на дорогах меньше не стало, зато на окраинах города скопились колонны машин. Более того, дальнобойщики грозятся перекрыть Киев фурами.
__________________
В конце 90, в одной серьезной газете, я вычитал про пятиметровых сомов, которые прорыли норы под Петровским мостом и он вот-вот рухнет. Может эти сомы и ГЭС подрыли?:eek::D
 
Цитата
Спорьте - спорьте. А с этим как быть??? Ни конца, ни краю...:mad:
http://www.obozrevatel.com/news/2008/7/29/250982.htm

Нет, мне все-таки интересно, где реакция на происходящее борцов за чистоту природы? Или это не входит в интересы разных обществ? Или я чего-то не понимаю???
Вот РЕАЛЬНАЯ проблема. ИДИТЕ, РЕШАЙТЕ!!!
Может, хватит спорить - кто лучше, кто хуже, хватит судами грозить!
Прямо как в парламенте!
 
Цитата
Валентина, судами грозят в другой ветке.

И что за постановка, "ИДИТЕ, РЕШАЙТЕ!!!"  ??? Уверен это жаждет решить вся Херсонская область. Это открытая глобальная проблема и ей занимаются власти. И поверьте, та же Служба жаждет найти виновных очень сильно, они им уже должны за беспокойство :)

Тут больше от общественников можно ожидать помощи в закрытых в прессе и обществе темах, покрытие браконьерства, стационарные сети и пауки и т.д.

Спасибо. Хоть откликнулись. Я и правда не совсем понимаю суть обществ. Поэтому, может, и ошибаюсь в своих размышлениях. Но форум ведь для того и есть, чтобы помочь разобраться?:)
А фраза "идите, решайте"- устала читать все перепалки оппонентов. Понимаю тех, кто реально что-то делает. Простите.:o
 
Цитата
Нет, мне все-таки интересно, где реакция на происходящее борцов за чистоту природы? Или это не входит в интересы разных обществ? Или я чего-то не понимаю???
Вот РЕАЛЬНАЯ проблема. ИДИТЕ, РЕШАЙТЕ!!!
Может, хватит спорить - кто лучше, кто хуже, хватит судами грозить!
Прямо как в парламенте!

Валентина, судами грозят в другой ветке.

И что за постановка, "ИДИТЕ, РЕШАЙТЕ!!!" ??? Уверен это жаждет решить вся Херсонская область. Это открытая глобальная проблема и ей занимаются власти. И поверьте, та же Служба жаждет найти виновных очень сильно, они им уже должны за беспокойство :)

Тут больше от общественников можно ожидать помощи в закрытых в прессе и обществе темах, покрытие браконьерства, стационарные сети и пауки и т.д.

Цитата
Это была цитата. Меня смущает что их утверждения о состоянии дамбы подтверждаются данными полученными международной экспертной группой... А если это правда?

Неправда.

А реконструкция нужна, конечно ! При чем полная и серьезная и очень дорогая !

А с чего ты откаты получишь, с Обленерго за электричество ??? Все гораздо проще в этой жизни.
 
Цитата
А фраза "идите, решайте"- устала читать все перепалки оппонентов. Понимаю тех, кто реально что-то делает. Простите.:o

А вы не читайте :) Так делают вроде ребята что-то. И делают по мере сил. Респект им и уважуха всем.

А спор - это хорошо, многое обнажается.
 
Цитата
Так делают вроде ребята что-то. И делают по мере сил. Респект им и уважуха всем.

А спор - это хорошо, многое обнажается.


+1! :)
 
Цитата
А вы не читайте :) Так делают вроде ребята что-то. И делают по мере сил. Респект им и уважуха всем.

А спор - это хорошо, многое обнажается.
Да я бы и рада не читать, только вот болит за будущее...:o
Не буду мешать спорам. Пусть "обнажается". Это действительно хорошо.:)
Польза и для меня есть -  о реках Аляски узнала!:D
 
Цитата
. Я и правда не совсем понимаю суть обществ. Поэтому, может, и ошибаюсь в своих размышлениях. Но форум ведь для того и есть, чтобы помочь разобраться?:)
А фраза "идите, решайте"- устала читать все перепалки оппонентов. Понимаю тех, кто реально что-то делает. Простите.:o

Суть объединений граждан в совместном удовлетворении общих потребностей(как не двусмысленно это звучит :D )

Потребности у рыбаков простые, чтоб река была чистая, рыба в ней водилась и на берегах базы рыболовные стояли, на разный вкус и карман.
А как у граждан у нас потребности, чтоб экология реки не угражала нашему здоровъю и чтоб к этой самой реке подойти простому смертному можно было.
Казалось бы потребности нехитрые, но в Украине, на пути их реализации встают огромные препятсвия, бо в стране правовой беспредел.
Ну а поскольку один из основных принципов создания и деятельности объединения граждан - добровольность, то и деяния которые они вершат являются добровольными и делаются посильно. И в принципе, никто кроме самих членов организации, невправе спрашивать с организации.

Поситуации в Херсонщине, должны разбираться в первую очередь сами жители херсонщины, это их река, а рыболовы остальных регионов думаю поддержали бы их и морально и словом и возможно чем то и помогли бы.
 
Цитата
Суть объединений граждан в совместном удовлетворении общих потребностей(как не двусмысленно это звучит :D )

Потребности у рыбаков простые, чтоб река была чистая, рыба в ней водилась и на берегах базы рыболовные стояли, на разный вкус и карман.
А как у граждан у нас потребности, чтоб экология реки не угражала нашему здоровъю и чтоб к этой самой реке подойти простому смертному можно было.
Казалось бы потребности нехитрые, но в Украине, на пути их реализации встают огромные препятсвия, бо в стране правовой беспредел.
Ну а поскольку один из основных принципов создания и деятельности объединения граждан - добровольность, то и деяния которые они вершат являются добровольными и делаются посильно. И в принципе, никто кроме самих членов организации, невправе спрашивать с организации.

Поситуации в Херсонщине, должны разбираться в первую очередь сами жители херсонщины, это их река, а рыболовы остальных регионов думаю поддержали бы их и морально и словом и возможно чем то и помогли бы.
Благодарю. Доходчиво и просто.:)
Успехов!!!:)
 
Цитата
Нет, мне все-таки интересно, где реакция на происходящее борцов за чистоту природы? Или это не входит в интересы разных обществ? Или я чего-то не понимаю???
Вот РЕАЛЬНАЯ проблема. ИДИТЕ, РЕШАЙТЕ!!!
Может, хватит спорить - кто лучше, кто хуже, хватит судами грозить!
Прямо как в парламенте!
я уже писал, повторюсь. я начал журналистское расследование, и не только этого факта мора рыбы, но и целой цепочки ранее и позже следующих:mad:. информации собирается много. подключил еще журналистов. анализируем. роем.
результаты будут.
конечно, проблему одной (а мы планируем несколько), публикацией не решим. но вопрос поставим ребром, и заставим ее решать соответсвующие службы. и не на региональном херсонском уровне, а на общегосударственном. это беда всей Украины,  а не Херсонской области.
 
экологическая проблема не только в украине http://www.fontanka.ru/2008/07/30/062/
 
Цитата
экологическая проблема не только в украине http://www.fontanka.ru/2008/07/30/062/
кошмар. смотреть страшно.:mad:
 
Цитата
экологическая проблема не только в украине http://www.fontanka.ru/2008/07/30/062/

"По их словам, наиболее часто попадаются рыбины с резко выраженным искривлением позвоночника или зараженные неизвестной болезнью, которую в народе уже окрестили «серая гниль» - туловище рыб покрыто язвами серого цвета."

Ну "искривление позвоночника" это наиболее наглядный симптом поражения током :mad:
 
Цитата
Почему люди загрязняют берега и водоёмы?
Неужели обязательно после отдыха на природе надо оставить после себя следы?
Когда люди станут бережнее относится к природным ресурсам?
Хотелось бы услышать мнение-что для этого нужно???

Залишилось в нашому районі декілька занедбаних струмків, на які ще два-три роки тому, ми казали- річечки.
Майже кожного дня у будні та свята, ви можете побачити десятки губителів природи, які розтавляють сітки, винищують рибу електричним струмом, глушать вибухівкою.Не знаю, чи то так дійсність знедолила людей, що їм нема чого їсти, чи брутальне браконьерство стає дедалі улюбленішим заняттям наших деградованих земляків? За таких темпів винищування рідної природи не довго прийдеться чекати, коли живу рибу можна буде побачити тільки у програмах Кусто або в акваріумах "Фуршетів".
 Сотні "бізнесменів", з клумаками в руках, вимивають мотиля відрами. Добре що з води нема більше чого витягнути на базар.
Великими темпами розвивається мое місто, росте, квітне. Швидко зростає кількість населення, та все менше місця залишається для нашого Карася.
Так що потрібно зробити , щоб вирвати з нас паростки вандалізму, жагу до тотального знищення?  Яку міру покарання потрібно вигадати для тих , хто вирубує сотні ялинок, залишивши їх досихати під базарами, хто засмічує наше довкілля, хто добиває нашого останнього Поліського Карася ?
Я б особисто, увів покарання різками на людях.
 
Экологическая культура у нас действительно не выдерживает никакой критики. Ведь гадят не только на природе, посмотрите, что творится на улицах, это же ужас. Бороться с этим можно только комплексно: первое - воспитание, начиная с детских садов и школы вводить экологическое воспитание, а второе - обязательно ужесточение норм экологического контроля, как в промышленном масштабе, так и на бытовом уровне. Что-то, хотя и мало, уже происходит. Например в парках уже милиция следит за тем, чтобы не жгли костры где попало, и если пару лет назад это вызывало возмущение многих "отдыхающих", то сейчас уже все больше людей выходит на отдых с переносными мангалами или грилями. Конечно этого мало, но все больше людей стали не закапывать мусор (или складывать его в кучи), а забирать его с собой. Правда, в большинстве случаев просто страшно становится, как загадили все вокруг. Будем надеятся, что катастрофическая ситуация таки заставит власти принять какие-то меры, ну а мы, со своей стороны, будем убирать за собой и призывать (а иногда заставлять) делать это других. Другого пути не вижу.
 
Цитата
...Бороться с этим можно только комплексно: первое - воспитание, начиная с детских садов и школы вводить экологическое воспитание, а второе - обязательно ужесточение норм экологического контроля, как в промышленном масштабе, так и на бытовом уровне. ...Будем надеятся, что катастрофическая ситуация таки заставит власти принять какие-то меры, ну а мы, со своей стороны, будем убирать за собой и призывать (а иногда заставлять) делать это других. Другого пути не вижу.

Нашему народу - только "кнут"! Ибо к "пряникам" он быстро привыкает и потом расценивает их как должное. Большой штраф (не ниже 1500) даже за самый маленький окурок плюс принудительные работы (продолжительность срока в зависимости от объемов "намусоривания" :)) на свалке по сортировке мусора (без оплаты разумеется) - вот тогда думаю мусорить будут меньше. Но есть и другая сторона вопроса - урны. Не знаю как где, а в Харькове их мало и если многие пустую пачку из-под сигарет или фантик ит конфеты кладут себе в карман, то окурки в карманах никто носить не будет. Но это в городе - тут хоть убирают.
А за городом там вообще штраф минимум 10000. Но тогда нужны люди которые будут за этим бдить и тут уже придется уповать на их совесть (в плане взяток)...
 
О, какую тему я прозевал... :(
Об экологической культуре надо начинать говорить с детского садика, а то и раньше.
И все это лежит на совести прежде всего родителей.
 
Цитата
Почему люди загрязняют берега и водоёмы?
Неужели обязательно после отдыха на природе надо оставить после себя следы?
Когда люди станут бережнее относится к природным ресурсам?
Хотелось бы услышать мнение-что для этого нужно???

Во первых надо с себя начинать, не сорить, а после себя мусор сжыгать или забирать. Это все зависет от нашей культуры, и здесь не чего не поделаешь разве, что по голове давать свиньям!!!
 
Вы могли бы ТАК отдыхать с ребенком? :ai:
 
Цитата
Вы могли бы ТАК отдыхать с ребенком? :ai:

Да уж! судя по ребенку, реакция у него "Мама, забери меня с этого "отдыха" (((
 
Цитата
Вы могли бы ТАК отдыхать с ребенком? :ai:

Наша мама-врач и в более чистых местах находит с полсотни возбудителей разных болезней, а в таком ... в таком месте она бы наверное сказала следующее - "Семейство быстро одели пакеты на ноги, марлевые повязки на лица, ничего не трогаем и быстренько, быстренько домой в душе загорать!" :))) И что характерно, так с доцей и сделаем. :)))
 
Да! Люди у нас свини,и с этим уже ничего не поделаешь-это в крови.Да и власти наши закрывают глаза на этот беспорядок.
 
Предлагаю администрации создать отдельную ветку, типа, до и после и выкладывать в нее фотографии участников форума, неравнодушных к природе. Мысль не новая и на копирайт не претендует, а вот природе от этого точно хуже не станет, да и приятно будет смотреть на то, что ты не один, и это не пустые разговоры. :dk:
 
Цитата
Предлагаю администрации создать отдельную ветку, типа, до и после и выкладывать в нее фотографии участников форума, неравнодушных к природе. Мысль не новая и на копирайт не претендует, а вот природе от этого точно хуже не станет, да и приятно будет смотреть на то, что ты не один, и это не пустые разговоры. :dk:

Классное предложение внес Матрос из Винницы:bi:, двумя руками "за" !:bu:
Не претендуя на соавторство, щас открою новую ветку под названием "Экологический конкурс", там и изложу о чем эта тема. Молодец, glider!:bt:
 
Цитата
Предлагаю администрации создать отдельную ветку, типа, до и после и выкладывать в нее фотографии участников форума, неравнодушных к природе. Мысль не новая и на копирайт не претендует, а вот природе от этого точно хуже не станет, да и приятно будет смотреть на то, что ты не один, и это не пустые разговоры. :dk:

Хорошая идея!
 
Ветка создана ЗДЕСЬ, благодарю камрада matsay и других за поддержку! Давайте сделаем этот мир хоть чуточку лучше, друзья!
 
В Европе пытаются сократить использование свинца в рыбной ловле
 
26-29 листопада у столиці відбудеться перша Міжнародна екологічна конференція "Let’s Do It!" країн учасниць Східної співдружності під гаслом "Хай небо буде мирним, а весь світ – чистим!".

Захід об’єднає 120 екологічних активістів з України, Білорусі, Молдови, Азербайджану, Узбекистану, Таджикистану, Киргизстану, Казахстану, Вірменії, Грузії, Туркменістану, Монголії, Естонії, Словаччини, Словенії та Великобританії.

Мета конференції – створити найбільше об’єднання екологічно відповідальних та активних громадян для підтримки якісної реалізації проектів із благоустрою, покращення системи правильного поводження з відходами, виховати екологічну культуру в населення.

Також захід покликаний розробити стратегічний план дій щодо поводження з відходами та активізації молоді в країнах-учасницях на 2016-2018 роки.

У рамках заходу 27 листопада з 10:00 до 17:30 відбудеться офіційна частина Міжнародної конференції "Let’s Do It!" у колонній залі Київської адміністрації, що на вулиці Хрещатик, 36.
 
http://petition.kievcity.gov.ua/petition/?pid=376&icf=1
Визнати долину русла річки Либідь зоною екологічного лиха та розпочати вживання невідкладних заходів із відновлення екосистеми річки Либідь та навколишьої території!

 
Цитата
Я начинающий! Просто надоело отдыхать в туалете. Начинаем отдых с уборки територии. Что можно закапываем, что нельзя сжигаем. если куча небо застилает - делаем края ровней. В туалет лучше ходить с лопатой. МИН НЕ СТАВИТЬ! Можеш подорваться сам или товарищ. Потом в палатке такой кайф.:D

Согласен, ведь не зря и поговорка есть: "Чисто не там, где убирают, а там где не сорят!"
 
Прожорливые рыбы очистили от мусора канал, подающий воду днепрянам
 
В Крыму нашествие саранчи из России
 
Беда с рыбными запасами планетарного масштаба http://argumentua.com/stati/kak-my-proedaem-planetu-7-mest-na-zemle-gde-ot-ryby-ostalos-tolko-nazvanie
 
Классно у нас убирают. Зато побелили.
 
Увага!!! Терміново !!!
В селі Збаржівка Погребищенського району сталася аварія. Під час транспортування 1 тони інсектициду «Нурал Д» автомобіль перевернувся в притоку річки «Рось». На території Погребищенського району загинула риба та інші мешканці водойм!

Через 10-12 годин інсектицид досягне Білоцерківщини!

Прошу повідомити всих мешканців про заборону вилову риби, купання та випасу худоби в акваторії річки Рось.

В.о. Голови Білоцерківської РДА
Юрій Савчук



На терміновому засіданні комісії з ТЕБ і НС Білоцерківської міської ради прийнято рішення про припинення водопостачання в м. Біла Церква з 23.00 год. 09.06.2019 у звязку з потрапляння у річку Рось хімічних речовин, які можуть викликати отруєння людей. Водопостачання відновиться після проведення досліджень води. Забороняється купання в річці, вилов риби та випас худоби на узбережжі річки!

Ребята воровали пестициды , попали в ДТП на микроавтобусе и пытаясь скрыть следы, подожгли транспортное средство :
Уточненная информация по экологической катастрофе Рось, район Белой церкви

Список населених пунктів, поблизу яких протікає річка Рось:
с. Ординці
с. Булаї
с. Спичинці
с. Василькіівці
с. Педоси
місто Погребище
с. Круподеринці
с. Саражинці
с. Юнашки
с. Дзюньків
с. Обозівка
с. Збаржівка
с. Борщагівка
с. Кошів
с. Мармуліївка
с. Погреби
с. Косівка
с. Зрайки
с. Городище-Косівське
с. Завадівка
с. Рачки
смт. Володарка
с. Надросівка
с. Логвин
с. Березна
с. Михайлівка
с. Городище-Пустоварівське
с. Щербаки
с. Фесюри
с. Мала Сквирка
с. Яблунівка
с. Городище
с. Пилипча
с. Глибочка
с. Чмирівка
м. Біла Церква
с. Шкарівка
с. Коженики
с. Томилівка
с. Бирюки
с. Пугачівка
с. Острів
с. Синява
смт. Рокитне
с. Бушеве
с. Бовкун
с. Саварка
с. Синиця
с. Лютарі
с. Бородані
с. Чайки
с. Мисайлівка
с. Розкопанці
м. Богуслав
с. Хохітва
с. Дешки
с. Тептіївка
с. Калинівка
с. Половецьке
с. Москаленки
с. Хлерівка
с. Миколаївка
смт. Стеблів
с. Яблунівка
м. Корсунь-Шевченківський
с. Карашина
с. Вільхівчик
с. Гарбузин
с. Набутів
с. Драбівка
с. Нетеребка
с. Сахнівка
с. Лука
с. Межиріч
с. Михайлівка
с. Хрещатик
 
На Херсонщине произошел массовый мор рыбы в Днепре
https://korrespondent.net/ukraine/4156468-na-khersonschyne-proyzoshel-massovyi-mor-ryby-v-dnepre
 
Коли хвилюється Чорне море

 
Нерест под угрозой. Из-за засухи в Украине может исчезнуть 60% рыбы>>
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!