Страницы: 1
Правила и нормы
 
Еще раз прочитал Блог Dozvilа  Госэкоинспекция поддержала "Громаду Рибалок України" в борьбе с браконьерами и подумал-опять все делается для того, что-бы ущемить обыкновенного туриста-рыбака. А именно усилить контроль за ним. Наши правила любительской рыбалки написаны были ещё во времена Сталина и с тех пор практически не изменились. Люди вырубали фруктовые деревья в собственных садах, резали домашний скот т.к. налоги на деревья и живность были очень велики. Селян, которые обрабатывали землю, заставляли покупать продукты у государства или работать в колхозах за пшеницу и мясо. За счет этого обогощалась казна государства. Были и общественники-осведомители которые докладывали в НКВД (за льготы) о не учтенных деревьях, коровах, свиньях. Наверняка люди 30-ти летнего возроста помнят об общественниках ГАИшниках, которым выдавали спец-корочки. Так-вот такой общественник мог нарушить ПДД :eek::confused::eek:, без штрафа и записи в талон предупреждений, три раза. Запись делалась в спец-корочку, которую раз в год меняли на чистую.
Это было предисловие, а теперь по теме.
Может нам нужно изменить правила лова рыбы, а не создавать дополнительные организации.Постараюсь описать, как это выглядит в Швеции.
Для любительского лова рыбы необходимо приобрести отловочный, Разовый стоит по деньгам~8$,при этом годовой 200$. Думаю заядлый рыбак в состоянии купить себе на год отловочный (если учесть стоимости прутов, лодок и моторов, кол-во и цену бензина потраченного на рыбалку)  и ни о чем не думать. Даже если 1/3 этих денег будет использована на разведение малька, а 2/3 на содержание рыбинспекции, то мы не будем  сомневаться в том,что через десять лет в реках и озерах не чего будет ловить.
Так-же нормы вылова рыбы. Это не смех-5 кг? Каждый знает во что выливается одна поездка на рыбалку за 150 км. В той же Швеции норма 10 штук, хоть по 100 кг. На форуме часто видишь посты "зачем вам столько рыбы?" А если у меня действительно, есть кому её раздавать? Бабушки в Пырново, родители, братья , сестры в Киеве, пока доеду с Сорокашей, домой привожу с 20 кг. улова от силы 3-4 кг.Ведь художнику не запрещено дарить свои картины. Если я люблю ловить рыбу и у меня Это иногда получается, почему я должен ограничиваться пятью килограммами, даже трофейная рыба превышает наши нормы вылова.  Получается, едешь на рыбалку на три дня. С первого заброса ловишь щуку на пять кг. и плыви на остров пить водку, или домой возить жену по магазинам:mad::confused:
Теперь о сетках. Опять пример социализма в Швеции. Разрешено, жителям прибрежных районов, за определённую плату ловить сетями, но опять же есть разумные нормы, и они соблюдаются (нормы не рассчитаны на продажу, только для себя).Мой отец вырос на Днепре и рассказывал, что сидеть с удочкой времени не было, ловили сетями, но только на семью и не более и по необходимости, и рыба была. Я никогда не баловался сетями и не в коей мере не сторонник их полного разрешения, и все-же продайте жителю Моровска или Соколовки лицензию, а на вырученные деньги купите малька и сделайте нормальную зарплату инспектору (которой он дорожил и боялся её потерять), который будет не водку пить с Васей, а блюсти его уловы.
ИМХО общественники будут смотреть на куканы не знакомых и закрывать глаза на знакомых. За лишних два килограмма морочить голову простым рыбакам. Думаю для начала нужно изменить правила и нормы вылова, увеличить меру наказания за браконьерство, а инспектора.... Каждый порядочный рыбак в душе инспектор и корочка для этого не нужна.
 
Цитата
Каждый порядочный рыбак в душе инспектор и корочка для этого не нужна.

Ответ на ВСЕ вопросы!!!:)
 
Цитата
Еще раз прочитал Блог Dozvilа  Госэкоинспекция поддержала "Громаду Рибалок України" в борьбе с браконьерами и подумал-опять все делается для того, что-бы ущемить обыкновенного туриста-рыбака. А именно усилить контроль за ним. Наши правила любительской рыбалки написаны были ещё во времена Сталина и с тех пор практически не изменились. Люди вырубали фруктовые деревья в собственных садах, резали домашний скот т.к. налоги на деревья и живность были очень велики. Селян, которые обрабатывали землю, заставляли покупать продукты у государства или работать в колхозах за пшеницу и мясо. За счет этого обогощалась казна государства. Были и общественники-осведомители которые докладывали в НКВД (за льготы) о не учтенных деревьях, коровах, свиньях. Наверняка люди 30-ти летнего возроста помнят об общественниках ГАИшниках, которым выдавали спец-корочки. Так-вот такой общественник мог нарушить ПДД :eek::confused::eek:, без штрафа и записи в талон предупреждений, три раза. Запись делалась в спец-корочку, которую раз в год меняли на чистую.
Это было предисловие, а теперь по теме.
Может нам нужно изменить правила лова рыбы, а не создавать дополнительные организации.Постараюсь описать, как это выглядит в Швеции.
Для любительского лова рыбы необходимо приобрести отловочный, Разовый стоит по деньгам~8$,при этом годовой 200$. Думаю заядлый рыбак в состоянии купить себе на год отловочный (если учесть стоимости прутов, лодок и моторов, кол-во и цену бензина потраченного на рыбалку)  и ни о чем не думать. Даже если 1/3 этих денег будет использована на разведение малька, а 2/3 на содержание рыбинспекции, то мы не будем  сомневаться в том,что через десять лет в реках и озерах не чего будет ловить.
Так-же нормы вылова рыбы. Это не смех-5 кг? Каждый знает во что выливается одна поездка на рыбалку за 150 км. В той же Швеции норма 10 штук, хоть по 100 кг. На форуме часто видишь посты "зачем вам столько рыбы?" А если у меня действительно, есть кому её раздавать? Бабушки в Пырново, родители, братья , сестры в Киеве, пока доеду с Сорокашей, домой привожу с 20 кг. улова от силы 3-4 кг.Ведь художнику не запрещено дарить свои картины. Если я люблю ловить рыбу и у меня Это иногда получается, почему я должен ограничиваться пятью килограммами, даже трофейная рыба превышает наши нормы вылова.  Получается, едешь на рыбалку на три дня. С первого заброса ловишь щуку на пять кг. и плыви на остров пить водку, или домой возить жену по магазинам:mad::confused:
Теперь о сетках. Опять пример социализма в Швеции. Разрешено, жителям прибрежных районов, за определённую плату ловить сетями, но опять же есть разумные нормы, и они соблюдаются (нормы не рассчитаны на продажу, только для себя).Мой отец вырос на Днепре и рассказывал, что сидеть с удочкой времени не было, ловили сетями, но только на семью и не более и по необходимости, и рыба была. Я никогда не баловался сетями и не в коей мере не сторонник их полного разрешения, и все-же продайте жителю Моровска или Соколовки лицензию, а на вырученные деньги купите малька и сделайте нормальную зарплату инспектору (которой он дорожил и боялся её потерять), который будет не водку пить с Васей, а блюсти его уловы.
ИМХО общественники будут смотреть на куканы не знакомых и закрывать глаза на знакомых. За лишних два килограмма морочить голову простым рыбакам. Думаю для начала нужно изменить правила и нормы вылова, увеличить меру наказания за браконьерство, а инспектора.... Каждый порядочный рыбак в душе инспектор и корочка для этого не нужна.
Согласен и поддерживаю.
 
только сейчас увидел эту тему, с опозданием отвечу.
во-первых, никто не создает "новые организации", читайте внимательно. институт общественных инпекторов был и ЕСТЬ. данным законопроектом мы хотим лишь вернуть им часть утраченных полномочий, а именно - возможность при обнаружении факта правонарушения действовать самостоятельно, составляя протокол по 85 ст. Админкодекса. в этом и заключается функция осуществеления ОБЩЕСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ! и мы хотим действовать исключительно в правовом поле, не заниматься партизанщиной, а призывать ПО ЗАКОНУ к ответу нарушителей. поймите это.
я согласен что "Каждый порядочный рыбак в душе инспектор и корочка для этого не нужна." но - сколько таких порядочных??? сотни?? тысячи?? а на водоемах страны - миллионы. и поверьте, их сознательность близка к нулю:cool:.  у нас менталитет такой, пока не накажут - не боимся ни черта, ни Бога. потому все ваши комментарии имеют право на жизнь, но только в сознательном обществе, где мораль и право - на первом месте.
и прошу, не надо делать этих расчетов - сколько кому каких киллограмов рыбы полагается по закону и кому их надо раздать. это все игры словами, которыми мы прикрываемся дабы скрыть нашу потребительскую жажду.  
давайте рыбачить по совести. и стараться не дать рыбачить не по совести другим.
 
Цитата
Я никогда не баловался сетями и не в коей мере не сторонник их полного разрешения, и все-же продайте жителю Моровска или Соколовки лицензию, а на вырученные деньги купите малька и сделайте нормальную зарплату инспектору (которой он дорожил и боялся её потерять), который будет не водку пить с Васей, а блюсти его уловы.
ИМХО общественники будут смотреть на куканы не знакомых и закрывать глаза на знакомых. За лишних два килограмма морочить голову простым рыбакам. Думаю для начала нужно изменить правила и нормы вылова, увеличить меру наказания за браконьерство, а инспектора.... Каждый порядочный рыбак в душе инспектор и корочка для этого не нужна.

Предлагаю возникший спор продолжить тут!
Несовершенство законодательства - вот причина наших с вами дебатов, ИМХО!
Предлагайте и делитесь соображениями, кто как видит ситуацию с "переловом", а не оскорбляйте друг друга, коллеги!!! ;)
 
По поводу спора о перелове, возникшего на  ветке Отчеты. Заметьте - не идет обсуждение морально-этических воззрений (отпускать - не отпускать), а вполне конкретно квалифицируемое законодательством деяние - превышение нормы вылова, что и есть одним из видов браконьерства. Не надо принимать такую констатацию как нападку или обвинение. Как относится к существующим нормам вылова - это другой вопрос, совершенны они или нет - это тема для обсуждения, но нарушение налицо. Отношение к перелову тоже дело индивидуальное. Давайте обсудим, только без взаимных обругиваний.
А периодичность выездов на рыбалку или периодичность таких уловов тут не причем - норма вылова за один день рыбалки, а не жизни( мы же не рассчитываем, что имеем право на вылов килограмм рыбы количеством равным 365дней*на дневную норму вылова).
 
Цитата
только сейчас увидел эту тему, с опозданием отвечу.
во-первых, никто не создает "новые организации", читайте внимательно. институт общественных инпекторов был и ЕСТЬ. данным законопроектом мы хотим лишь вернуть им часть утраченных полномочий, а именно - возможность при обнаружении факта правонарушения действовать самостоятельно, составляя протокол по 85 ст. Админкодекса. в этом и заключается функция осуществеления ОБЩЕСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ! и мы хотим действовать исключительно в правовом поле, не заниматься партизанщиной, а призывать ПО ЗАКОНУ к ответу нарушителей. поймите это.
я согласен что "Каждый порядочный рыбак в душе инспектор и корочка для этого не нужна." но - сколько таких порядочных??? сотни?? тысячи?? а на водоемах страны - миллионы. и поверьте, их сознательность близка к нулю:cool:.  у нас менталитет такой, пока не накажут - не боимся ни черта, ни Бога. потому все ваши комментарии имеют право на жизнь, но только в сознательном обществе, где мораль и право - на первом месте.
и прошу, не надо делать этих расчетов - сколько кому каких киллограмов рыбы полагается по закону и кому их надо раздать. это все игры словами, которыми мы прикрываемся дабы скрыть нашу потребительскую жажду.  
давайте рыбачить по совести. и стараться не дать рыбачить не по совести другим.


Я согласен, что на наших водоемах очень многолюдно, особенно вблизи крупных городов. Но вряд ли количество рыбы в реках увеличиться с ростом количества составленых протоколов. Вряд ли в европейских странах рыбаков меньше. Просто они давно поняли, что армия рыбаков любителей, которая тратиться на снасти, лодки, движки, бензин и т.д. приносит куда больше, чем промышленый лов. Ведь каждому интересно поехать потягаться с трофеем, даже если придеться его отпустить.
 
Цитата
По поводу спора о перелове, возникшего на  ветке Отчеты. Заметьте - не идет обсуждение морально-этических воззрений (отпускать - не отпускать), а вполне конкретно квалифицируемое законодательством деяние - превышение нормы вылова, что и есть одним из видов браконьерства. Не надо принимать такую констатацию как нападку или обвинение. Как относится к существующим нормам вылова - это другой вопрос, совершенны они или нет - это тема для обсуждения, но нарушение налицо. Отношение к перелову тоже дело индивидуальное. Давайте обсудим, только без взаимных обругиваний.
А периодичность выездов на рыбалку или периодичность таких уловов тут не причем - норма вылова за один день рыбалки, а не жизни( мы же не рассчитываем, что имеем право на вылов килограмм рыбы количеством равным 365дней*на дневную норму вылова).


Во-во, и это аксиома не требуещая доказательства. А кто таки сомневается, доказывается она просто:
- если вы правда считаете, что пропустив один день рыбалки можете на следующий день унести вдвое больше рыбы, просто возьмите общее количество рыболовов в Украине, умножте на количество дней в году и умножте на норму вылова(3-5 кг.). Полученная цифра будет в несколько рас превышать вообще все запасы водных живых ресурсов в Украине.
Все.

Дальше. Законодательство не совершенное... Ну ДА! такое у нас государство пока. И что?
Браки/промысловики мол рыбу выгребают? Тоже ДА!
ТАк что и нам необходимо присоедениться к этой вакханалии бесов? Это типа - сгорела хата - хай горит и сарай?
Я считаю, и многие тут так же говорили - НАЧИНАТЬ НУЖНО С СЕБЯ!!!
Рыба не еда, рыба друг и соперник по игре!
Нет, ну конечно тараночка и прочая жареха это святое, для этого рыбки наловить нужно, но СКОЛЬКО?
Рыба как еда, если рыбак взял два-три хвоста - это БЛЮДО, празник, шик!
Но пытаться кормиться с рыбалки, да еще не нищему крестьянину, а горожанину который может позволить себе все и так - ПОЗОР! Река уже не в состоянии нас всех прокормить! Она уже давно сама нуждается в НАШЕЙ ПОМОЩИ.
 
Балгодаря некоторым "адэкватным" форумчанам, неудержался и написал заметку по теме переловов, отношения к Реке, себе и вообще - http://indeec.rybalka.com/blog/view/612/
 
Цитата
Балгодаря некоторым "адэкватным" форумчанам, неудержался и написал заметку по теме переловов, отношения к Реке, себе и вообще - http://indeec.rybalka.com/blog/view/612/
ИНДЕЕЦ, меня интересует твоё мнение поповоду поста номер1 в этой теме. Лично я поддерживаю Bulu на все 100. Ваша перепалка сегодняшняя ничего толкового не дала. А здесь есть конкретное предложение, основаное на чужом опыте.
 
Цитата
ИНДЕЕЦ, меня интересует твоё мнение поповоду поста номер1 в этой теме. Лично я поддерживаю Bulu на все 100. Ваша перепалка сегодняшняя ничего толкового не дала. А здесь есть конкретное предложение, основаное на чужом опыте.


позволю себе вставить пять копеек.
не знаю, каково в швеции, но в Ирландии, к примеру, на отлов лосося и форели тоже надо покупать отловочные.  
Разовый стоит около 30 евро. Но. На этот отловочный ты можешь поймать 1 рыбину. При цене за лосося в магазине - 10 евро.

На всю другу рыбу лицензии не требуется, но ловить можно не более 4 рыбин в день и не больше 20 см каждая. Исключение - щука  и угорь- 1 в день, не больше 50 см.

Я к тому, что 5 кг в день на рыбака - это совсем не смех - вполне приемлемая норма. Мне очень слабо верится в то, что в Швеции нет ограничений по размеру рыбы. Просто не верю.

А сегодняшняя дискуссия разгорелась совсем по иному поводу. Один наколбасил рыбы, был назван браконьером, а второй с пеной у рта его защищал, как подобает настоящему другу.

Вот определение браконьерству:
(от франц. braconnier - браконьер; первоначально - псовый охотник) - добыча или уничтожение диких животных с нарушением правил охоты, рыболовства и других требований законодательства об охране животного мира.

Если превышение нормы вылова - нарушение законодательства, то человек, превысивший норму, согласно логике - браконьер!
Здесь не может быть другого мнения и не надо сравнивать устоявшийся образ эпического браконьера с сеткой и обычного спиннингиста, превысившего норму - и первый и второй - браконьеры, согласно логике и закону.

Конечно, если мы не начнем с себя, а будем оправдывать свои действия величиной семьи, дальностью дороги, наличием лиц, приносящих намного больший урон рекам, чем мы и при этом брать столько, сколько ловится -  никакого толку никогда не будет.

Я не услышал ни единого логичного мнения в противовес, кроме глупостей, повторяемых с бараньим упрямством. А хотелось бы услышать нормальное мнение.
 
Цитата

Может нам нужно изменить правила лова рыбы, а не создавать дополнительные организации.Постараюсь описать, как это выглядит в Швеции.
Для любительского лова рыбы необходимо приобрести отловочный, Разовый стоит по деньгам~8$,при этом годовой 200$. Думаю заядлый рыбак в состоянии купить себе на год отловочный (если учесть стоимости прутов, лодок и моторов, кол-во и цену бензина потраченного на рыбалку)  и ни о чем не думать. Даже если 1/3 этих денег будет использована на разведение малька, а 2/3 на содержание рыбинспекции, то мы не будем  сомневаться в том,что через десять лет в реках и озерах не чего будет ловить.
Так-же нормы вылова рыбы. Это не смех-5 кг? Каждый знает во что выливается одна поездка на рыбалку за 150 км. В той же Швеции норма 10 штук, хоть по 100 кг. На форуме часто видишь посты "зачем вам столько рыбы?" А если у меня действительно, есть кому её раздавать? Бабушки в Пырново, родители, братья , сестры в Киеве, пока доеду с Сорокашей, домой привожу с 20 кг. улова от силы 3-4 кг.Ведь художнику не запрещено дарить свои картины.

Извините, но картина плод труда художника, может дарить. Рыба - общая собственность Украинского Народа(Конституция)

Если я люблю ловить рыбу и у меня Это иногда получается, почему я должен ограничиваться пятью килограммами, даже трофейная рыба превышает наши нормы вылова.  Получается, едешь на рыбалку на три дня. С первого заброса ловишь щуку на пять кг. и плыви на остров пить водку, или домой возить жену по магазинам:mad::confused:

Ну это вы утрируете. Можно ее отпустить и споймать другую. Можно ее на острове съесть и есл мало идти ловить другую Можно в конце концов и водки на острове попить с друзяками, мы ж не за рыбой ездим, за отдохновением;)
Да! Магазины отказать:D


Теперь о сетках. Опять пример социализма в Швеции. Разрешено, жителям прибрежных районов, за определённую плату ловить сетями, но опять же есть разумные нормы, и они соблюдаются (нормы не рассчитаны на продажу, только для себя).Мой отец вырос на Днепре и рассказывал, что сидеть с удочкой времени не было, ловили сетями, но только на семью и не более и по необходимости, и рыба была. Я никогда не баловался сетями и не в коей мере не сторонник их полного разрешения, и все-же продайте жителю Моровска или Соколовки лицензию, а на вырученные деньги купите малька и сделайте нормальную зарплату инспектору (которой он дорожил и боялся её потерять), который будет не водку пить с Васей, а блюсти его уловы.
ИМХО общественники будут смотреть на куканы не знакомых и закрывать глаза на знакомых. За лишних два килограмма морочить голову простым рыбакам. Думаю для начала нужно изменить правила и нормы вылова, увеличить меру наказания за браконьерство, а инспектора.... Каждый порядочный рыбак в душе инспектор и корочка для этого не нужна.


Мое ИМХО.

Дело в том, что как рыбак я на все 100 согласен с автором и мне нравится шведский социализм с его порядками.
А как человек занимающийся проблемами наших водоемов не один год(браки только один аспект, много и других нюансов) не могу согласиться с мыслью, что надо сейчас увеличить - плату за рыбалку, норму вылова и разрешить аборигенам сетки.

Если бы автор был знаком с общей картиной состояния водных живых ресурсов Украины, знал какой путь прошла таже Швеция к нынешнему порядку, думаю согласился би со мной и он.

Все дело в том, что ни одну европейскую страну нельзя сравнивать с Украиной и пытаться повторять ее опыт один в один. Европа, это довольно ограниченное пространство где давно живет и уживается очень много разных народов/национальностей. И за века, эти люди не только навоевались между собой, но и поняли всю ценность ПОРЯДКА ДЛЯ ВСЕХ.
Украина, как и все постсоветские республики(кроме Прибалтики) это исторически огромное "дикое поле", на котором к тому же живут славяне(наполовину с татарами и кто тут еще только не проходил...), а это всегда отдельная история...
К примеру Вы предлогаете увеличить инспекции з/п..., а у  украинских президента, депутатов, судей и генералов просто ОГРОМНЫЕ зарплаты и пенсии. И что? Воруют еще больше:mad:
Но даже и не в этом суть! Конкретно Днепр(вернее каскад лиманов) находится в таком состоянии, что увелич сейчас норму вылова и разреши аборигенам сетки, мы выбъем все живое за пару лет.
Сначала, необходимо, восстановить популяцию рыб, восстановить/создать нерестилища и установить строгий режим сброса воды на ГЭС. Потом, можно думать на увеличением свобод рыболовов на воде.

Дальше. При существующей в Украине системе природопользования(одна контора обосновывает нормы лова, ловит и следит за ловлей), сколько вы не выделите денег на зарыбление, все равно их своруют. Друзья, да посмотрите вы прошлогодний бюджет Украины наконец то! там огроменные бабки выделяются на "Национальную программу спасения Днепра"(типа такого название) И что? Где те бабки? где та рыба?

Кароче ИМХО нет смысла содержать огромную рыбинспекцию, дабы следить за промысловиками и браками. Проще ее разогнать, функции передать общественности,  которая при помощи экоинспекции, я уверенн с браками сама разберется. А главных браков - промысловиков, небудет. Представляете во сколько рас снизится прессинг на запасы рыбы?
Вас тревожит, что общественник, по знакомству у рыбака "незаметит пару килограм перелова"? Тю... Да перелов это скорее моральный проступок, чем преступление. Вы представляете насколько ничтожен этот перелов, по сравнению с варварством промысловиком и пр. браков? Зато общественник точно заметит брака с сеткой!

Правила рыболовства, как и КУпАП и УК конечно необходимо менять. Но менять правильно, понимая чего в целом мы хотим достич и меняя при этом существующую систему природопользования и охраны.
 
ребята, все правильно написано, и суть понятна всем. все бы хорошо сделать у нас как в Швеции или Ирландии:)
но еще раз повторюсь - отсутствует в нашем современном украинском обществе МОРАЛЬ. нет совести. нет веры. нет традиций. даже страха - нет.
 
Цитата
позволю себе вставить пять копеек.
не знаю, каково в швеции, но в Ирландии, к примеру, на отлов лосося и форели тоже надо покупать отловочные.
Разовый стоит около 30 евро. Но. На этот отловочный ты можешь поймать 1 рыбину. При цене за лосося в магазине - 10 евро.

На всю другу рыбу лицензии не требуется, но ловить можно не более 4 рыбин в день и не больше 20 см каждая. Исключение - щука и угорь- 1 в день, не больше 50 см.

Я к тому, что 5 кг в день на рыбака - это совсем не смех - вполне приемлемая норма. Мне очень слабо верится в то, что в Швеции нет ограничений по размеру рыбы. Просто не верю.

А сегодняшняя дискуссия разгорелась совсем по иному поводу. Один наколбасил рыбы, был назван браконьером, а второй с пеной у рта его защищал, как подобает настоящему другу.

Вот определение браконьерству:
(от франц. braconnier - браконьер; первоначально - псовый охотник) - добыча или уничтожение диких животных с нарушением правил охоты, рыболовства и других требований законодательства об охране животного мира.

Если превышение нормы вылова - нарушение законодательства, то человек, превысивший норму, согласно логике - браконьер!
Здесь не может быть другого мнения и не надо сравнивать устоявшийся образ эпического браконьера с сеткой и обычного спиннингиста, превысившего норму - и первый и второй - браконьеры, согласно логике и закону.

Конечно, если мы не начнем с себя, а будем оправдывать свои действия величиной семьи, дальностью дороги, наличием лиц, приносящих намного больший урон рекам, чем мы и при этом брать столько, сколько ловится - никакого толку никогда не будет.

Я не услышал ни единого логичного мнения в противовес, кроме глупостей, повторяемых с бараньим упрямством. А хотелось бы услышать нормальное мнение.
Украина-Ирландия - "сытый голодному не товарищ"(пословица). Только в нашем гондурасе минимальная зарплата может быть ниже минимального прожиточного уровня. Это я по поводу ваших цен. Может быть 5кг в день это нормально(допускаю), но мы ездим на 2-3 дня, а бывает и на10. По итогу на базу возвращаещся с большим переловом. Вывод - браконьер. Умно, нечего сказать. Правильно Bula писал - пора пересматривать все правила ловли. Только в нашей стране сначала замывают нерестилища(пример от Киева до Украинки), а потом репу чешут как их восстановить и почему у нас рыбы становится меньше.
 
Цитата

Вот определение браконьерству:
(от франц. braconnier - браконьер; первоначально - псовый охотник) - добыча или уничтожение диких животных с нарушением правил охоты, рыболовства и других требований законодательства об охране животного мира.

Если превышение нормы вылова - нарушение законодательства, то человек, превысивший норму, согласно логике - браконьер!
Здесь не может быть другого мнения и не надо сравнивать устоявшийся образ эпического браконьера с сеткой и обычного спиннингиста, превысившего норму - и первый и второй - браконьеры, согласно логике и закону.

Конечно, если мы не начнем с себя, а будем оправдывать свои действия величиной семьи, дальностью дороги, наличием лиц, приносящих намного больший урон рекам, чем мы и при этом брать столько, сколько ловится -  никакого толку никогда не будет.

Полностью согласен - разруха в головах и начинать надо с себя.
Браконьеры (я имею в виду сетевиков, электроудочников, острожатников и пр.), в большинстве своем - это не испитые полууголовники, на которых негде клейма ставить, а вполне добропорядочные с виду граждане, и у них есть обоснования - почему они так делают, и семьи у них есть, но это не оправдание. Существуют нормы и их надо соблюдать, нельзя быть чуть-чуть беременной, либо за нормы либо против, все. Кража миллионов политиками не оправдывает угонщика автомобилей, а милицейский беспредел - гопника.
Если же нет норм этических, сформированных в обществе годами, приходится придерживаться законодательных, несмотря на их недостатки, ибо если не придерживаться никаких норм, да все видят что происходит.
 
Цитата
Украина-Ирландия - "сытый голодному не товарищ"(пословица). Только в нашем гондурасе минимальная зарплата может быть ниже минимального прожиточного уровня. Это я по поводу ваших цен. Может быть 5кг в день это нормально(допускаю), но мы ездим на 2-3 дня, а бывает и на10. По итогу на базу возвращаещся с большим переловом. Вывод - браконьер. Умно, нечего сказать. Правильно Bula писал - пора пересматривать все правила ловли. Только в нашей стране сначала замывают нерестилища(пример от Киева до Украинки), а потом репу чешут как их восстановить и почему у нас рыбы становится меньше.

да нет никаких проблем в том, что человек привозит 10 кг рыбы с двухдневной рыбалки и 50 кг с десятидневной.
Но ведь так не бывает. А бывает - привозит 20 кг с однодневной потому, что клевало и оправдывает тем, что так клюет раз в год и он в ближайший месяц не поедет.

Я не знаю, как бороться с теми, кто уничтожает нерестилища, но нельзя делать по принципу "плюну - там все равно наплевано", перелавливая потому, что существует некий глобальный губитель природы и мы со своим переловом - капля в море в сравнении с деяниями этих монстров.
 
Цитата

Я не знаю, как бороться с теми, кто уничтожает нерестилища, но нельзя делать по принципу "плюну - там все равно наплевано", перелавливая потому, что существует некий глобальный губитель природы и мы со своим переловом - капля в море в сравнении с деяниями этих монстров.

И хотелось бы добавить - вряд ли тот, кто не перелавливает подпишет разрешение на неправильный земснаряд или еще какую каку. А с малого наплевательства начинается большое.
 
Цитата
Полностью согласен - разруха в головах и начинать надо с себя.
Браконьеры (я имею в виду сетевиков, электроудочников, острожатников и пр.), в большинстве своем - это не испитые полууголовники, на которых негде клейма ставить, а вполне добропорядочные с виду граждане, и у них есть обоснования - почему они так делают, и семьи у них есть, но это не оправдание. Существуют нормы и их надо соблюдать, нельзя быть чуть-чуть беременной, либо за нормы либо против, все. Кража миллионов политиками не оправдывает угонщика автомобилей, а милицейский беспредел - гопника.
Если же нет норм этических, сформированных в обществе годами, приходится придерживаться законодательных, несмотря на их недостатки, ибо если не придерживаться никаких норм, да все видят что происходит.

СОВЕСТЬ

Цитата
да нет никаких проблем в том, что человек привозит 10 кг рыбы с двухдневной рыбалки и 50 кг с десятидневной.
Но ведь так не бывает. А бывает - привозит 20 кг с однодневной потому, что клевало и оправдывает тем, что так клюет раз в год и он в ближайший месяц не поедет.

Я не знаю, как бороться с теми, кто уничтожает нерестилища, но нельзя делать по принципу "плюну - там все равно наплевано", перелавливая потому, что существует некий глобальный губитель природы и мы со своим переловом - капля в море в сравнении с деяниями этих монстров.

СОВЕСТЬ
 
Андрей, я попробовал всё обобщить. Суть сводится к тому, что всё необходимо пересматривать. Получается спинингист с переловом, на фоне всего происходящего(браки, гнобление природы и т.д), становится почти врагом номер один.
 
2 Dozvil
Так ее же надо воспитывать, для того, чтобы стыдиться плохого, надо знать, что это плохо.
А иногда даже вколачивать в головы, те же немцы, шведы и пр. начинали тоже с ужесточения наказаний.
 
Цитата
И хотелось бы добавить - вряд ли тот, кто не перелавливает подпишет разрешение на неправильный земснаряд или еще какую каку. А с малого наплевательства начинается большое.
Человек, который дружит с головой, подпишет!!!
 
Цитата
Андрей, я попробовал всё обобщить. Суть сводится к тому, что всё необходимо пересматривать. Получается спинингист с переловом, на фоне всего происходящего(браки, гнобление природы и т.д), становится почти врагом номер один.

Да совершенно не так, просто если быть принципиальным, то без путей отхода, а то чужие сетки режу, а сам рыбы беру сколько хочу, поскольку это на "честную" снасть. Либо беру без ограничений, но и на других не обижаюсь (в том числе и другие "снасти"), либо слежу за всем, но и за собой.
 
Цитата
Человек, который дружит с головой, подпишет!!!

Я не очень понял.
 
Цитата
2 Dozvil
Так ее же надо воспитывать, для того, чтобы стыдиться плохого, надо знать, что это плохо.
А иногда даже вколачивать в головы, те же немцы, шведы и пр. начинали тоже с ужесточения наказаний.
это жестко, но именно этим я и занимаюсь - вколачиваю в головы, что нельзя рубить сук на котором все мы и сидим.
убивать природу - это самоубийство:mad:
 
Цитата
Андрей, я попробовал всё обобщить. Суть сводится к тому, что всё необходимо пересматривать. Получается спинингист с переловом, на фоне всего происходящего(браки, гнобление природы и т.д), становится почти врагом номер один.


Не "враг номер один", а основа! моральной составляющей рыболова!
Более того! Как мы, рыболовы можем требовать порядка(а там глядиш и охранять Реку) от кого то, если мы первые нарушаем закон(как вы поняли есть законы и по жОще...)???
Посему пропаганда "поймал-отпусти" и "не превышай норму вылова" (в т.ч. на сайтах о рыбалке, в прессе это есть) это ТО, без чего невозможно сформировать тот пласт/сообщество достаточно заинтересованых и чистых помыслами рыболовов, которые будут ВПРАВЕ и даже возможно В СОСТОЯНИИ чего то требовать у власти, а что то брать в свои руки и МЕНЯТЬ:cool:
 
Цитата
Андрей, я попробовал всё обобщить. Суть сводится к тому, что всё необходимо пересматривать. Получается спинингист с переловом, на фоне всего происходящего(браки, гнобление природы и т.д), становится почти врагом номер один.

 да нет же..

я приведу отвлеченный пример  из ирландии. лет 20 назад тут детей воспитывали почти как у нас в свое время, когда в ходу были розги.
а сейчас все совсем иначе.
Мой 6-летний сын говорит, что у них в школе (тут школы с 4 лет) учителя просят раз в неделю, под видом игры, показать спинки (синяки ищут). Есть случаи, когда ребенка забирали из семьи, а родителей лишали прав за то, что навешали ребенку..
В общем,  детей в ирландии трогать запрещено!!

Знаешь, к чему это привело?
Еду я на машине. Лежат 4 подростка на дороге. Объехать нельзя. Я посигналил - лежат, не двигаются и ржут. Вышел из машины, попросил свалить  - ноль внимания - переглядываются и ржут. Потом я увидел пятого - стоял за деревом с камерой - снимал. Я вытащил фотик из машины - сфотографировал их перед машиной - сказал, что завтра будут во всех газетах - как ветром сдуло.

Я думаю, что у нас эти дети лежали бы на дороге до первого водителя, который бы вломил им таких, что они бы потеряли всякое желание заниматься подобным.

Следующий пример: девка 16-ти лет отверткой убила 2 пацанов за то, что они отказались купить ей пива (несовершеннолетним не продают алкоголь). Девке ничего не было.

И сейчас ирландцы задумываются, верное ли решение они приняли 10 лет назад, когда полностью сняли ответственность с детей за любые поступки.


Так вот. Для нормального решения вопросов с браконьерами, надо воспитывать людей с детского возраста, вживляя им в мозг "что хорошо", и "что плохо". Без этого никакого толку не будет.
А посмотри, что делается у нас.
Я не хочу говорить о политике, но пришел я к этому.
Думаю, все ясно и так.
Рыба гниет с головы, в общем.
 
Цитата
2 Dozvil
Так ее же надо воспитывать, для того, чтобы стыдиться плохого, надо знать, что это плохо.
А иногда даже вколачивать в головы, те же немцы, шведы и пр. начинали тоже с ужесточения наказаний.

вот-вот. именно об этом я и говорил.  воспитание - ключ к решению проблемы.
 
Цитата
Я не очень понял.
Уточни.
 
Цитата
Человек, который дружит с головой, подпишет!!!

я просто не совсем понял, что имеется в виду, если заставят, то я хотел сказать добровольно не подпишет, а если дело о деньгах, то как раз и начинается честность (а как следствие некоррумпированность) с малого
 
Цитата
да нет же..

я приведу отвлеченный пример из ирландии. лет 20 назад тут детей воспитывали почти как у нас в свое время, когда в ходу были розги.
а сейчас все совсем иначе.
Мой 6-летний сын говорит, что у них в школе (тут школы с 4 лет) учителя просят раз в неделю, под видом игры, показать спинки (синяки ищут). Есть случаи, когда ребенка забирали из семьи, а родителей лишали прав за то, что навешали ребенку..
В общем, детей в ирландии трогать запрещено!!

Знаешь, к чему это привело?
Еду я на машине. Лежат 4 подростка на дороге. Объехать нельзя. Я посигналил - лежат, не двигаются и ржут. Вышел из машины, попросил свалить - ноль внимания - переглядываются и ржут. Потом я увидел пятого - стоял за деревом с камерой - снимал. Я вытащил фотик из машины - сфотографировал их перед машиной - сказал, что завтра будут во всех газетах - как ветром сдуло.

Я думаю, что у нас эти дети лежали бы на дороге до первого водителя, который бы вломил им таких, что они бы потеряли всякое желание заниматься подобным.

Следующий пример: девка 16-ти лет отверткой убила 2 пацанов за то, что они отказались купить ей пива (несовершеннолетним не продают алкоголь). Девке ничего не было.

И сейчас ирландцы задумываются, верное ли решение они приняли 10 лет назад, когда полностью сняли ответственность с детей за любые поступки.


Так вот. Для нормального решения вопросов с браконьерами, надо воспитывать людей с детского возраста, вживляя им в мозг "что хорошо", и "что плохо". Без этого никакого толку не будет.
А посмотри, что делается у нас.
Я не хочу говорить о политике, но пришел я к этому.
Думаю, все ясно и так.
Рыба гниет с головы, в общем.
Здесь я тебя поддерживаю на все 100!!!
 
Цитата
вот-вот. именно об этом я и говорил.  воспитание - ключ к решению проблемы.


Воспитание - великая сила, ишо Станиславский говаривал;)
Однако братцы, если учитывать нынешнею ситуацию с водоемами и тенденцию... у нас нет времени воспитывать с детей...:(, дети это будущее, а уже сегодня нужно менять сознание и глядиш зашевелятся рыбачки и изменят порядки:cool:
 
Цитата
Воспитание - великая сила, ишо Станиславский говаривал;)
Однако братцы, если учитывать нынешнею ситуацию с водоемами и тенденцию... у нас нет времени воспитывать с детей...:(, дети это будущее, а уже сегодня нужно менять сознание и глядиш зашевелятся рыбачки и изменят порядки:cool:

"бо я не вiрю в силу слова, я вiрю тiльки в силу пiз..лєй":D:D
 
Цитата
Воспитание - великая сила, ишо Станиславский говаривал;)
Однако братцы, если учитывать нынешнею ситуацию с водоемами и тенденцию... у нас нет времени воспитывать с детей...:(, дети это будущее, а уже сегодня нужно менять сознание и глядиш зашевелятся рыбачки и изменят порядки:cool:

Так об это же и речь - привести нормы к здравому смыслу и ужесточить ответственность за их нарушение.
 
Цитата
Так об это же и речь - привести нормы к здравому смыслу и ужесточить ответственность за их нарушение.
В точку!
 
Внимательно прочитав Закон, во-первых, обнаружила, что норма вылова в водоемах общего пользования не 5, а 3 кг. Значит, летом и я попала под разряд браконьера . :eek:
Во-вторых, узнала о размерах "наказания" за перелов. Каждая щука, к примеру, оценивается в 3 необлагаемых минимума. Т.е. 17 грн.х3=51 грн. ПОШТУЧНО! Значит, если норма - 3 кг, а у меня, к примеру,три шт.по 3 кг, то я уже браконьер и цена вопроса - 102 грн. + пару часов позора. :eek:
Можете меня судить, но! Зная все законы, имея понятие о "поймал - отпусти", применяя только разрешенные снасти, имея (я так считаю) СОВЕСТЬ и воспитывая собственным примером своих же детей, Я НЕ ОТКАЖУСЬ поймать несколько трофейных экземпляров, и даже если их общий вес превысит Норму, - заберу с собой!
Не потому, что мы голодаем. Раздам я ее.
Но хоть раз в жизни ощутить хороший клев  - не мечта ли любого рыбака? :o
 
Цитата
Внимательно прочитав Закон, во-первых, обнаружила, что норма вылова в водоемах общего пользования не 5, а 3 кг. Значит, летом и я попала под разряд браконьера . :eek:
Во-вторых, узнала о размерах "наказания" за перелов. Каждая щука, к примеру, оценивается в 3 необлагаемых минимума. Т.е. 17 грн.х3=51 грн. ПОШТУЧНО! Значит, если норма - 3 кг, а у меня, к примеру,три шт.по 3 кг, то я уже браконьер и цена вопроса - 102 грн. + пару часов позора. :eek:
Можете меня судить, но! Зная все законы, имея понятие о "поймал - отпусти", применяя только разрешенные снасти, имея (я так считаю) СОВЕСТЬ и воспитывая собственным примером своих же детей, Я НЕ ОТКАЖУСЬ поймать несколько трофейных экземпляров, и даже если их общий вес превысит Норму, - заберу с собой!
Не потому, что мы голодаем. Раздам я ее.
Но хоть раз в жизни ощутить хороший клев  - не мечта ли любого рыбака? :o


Валентина, если честно, то, когда я слышу подобное, у меня возникают двоякие чувства: с одной стороны хочется понимающе поддержать, как друга, а с другой, поскольку внутреннего согласия у меня нет,  - сказать об этом, рискуя испортить отношения.
Помните что-то про дружбу, но истину дороже:-))
Так вот, если говорить об обыкновенном рыбацком желании - то ну их  - все эти нормы - лишь бы покрупнее трофей попался. Но нынешнее положение дел таково, что каждый неотпущенный трофей может сократить на годы популяцию данного вида в том регионе в целом. Нам надо об этом думать и рыбацкие желания по приоритетности своей обязаны быть ниже соблюдения законов.

P.S.
Вообще, неправильным является метод отпускания малька подрастать. Отпускать надо взрослых особей, а "мелочь" брать
 
А вот мои 5 копеек.
Честно говоря , разговоры о перелове просто надоели.
На самом деле , проблемы перелова не существует как таковой. Есть проблема браконьерства , принявшего невообразимые размеры и промышленного лова. Всё.
В первую очередь нужно регулировать законодательную базу. В моём видении это представляется так :
1. Суровая уголовная ответственность за незаконный вылов рыбы ( браконьерство ) , основанная не на принципе неотвратимости наказания , а на принципе суровости. Т.е. осуждать браков на 10 - 15 лет лишения свободы. Только так и не иначе.
2. Полный запрет промышленного лова рыбы во всех внутренних водоёмах страны .
3. Узаконивание любительского перелова , т.е. плата за каждый выловленный килограмм сверх нормы.
4. Наведение порядка в подразделениях рыбоохраны с обязательным выводом последней из подчинения промыслового ведомства и образования отдельного департамента.
И будет всем просто прекрасно.:)
И нужно действовать , а не по клаве стучать , призывая к морали вполне сформированых морально людей.
PS. Важно понять , что без изменений законов искоренить браконьерство просто невозможно.. Кто не согласен - докажите обратное.
 
Цитата
Валентина, если честно, то, когда я слышу подобное, у меня возникают двоякие чувства: с одной стороны хочется понимающе поддержать, как друга, а с другой, поскольку внутреннего согласия у меня нет, - сказать об этом, рискуя испортить отношения.
Помните что-то про дружбу, но истину дороже:-))
Вообще, неправильным является метод отпускания малька подрастать. Отпускать надо взрослых особей, а "мелочь" брать

Андрей, если бы ты видел моих стареньких родителей в тот момент, когда мы привезли им 1 - 1,5 кг лещей десяток, - ты бы меня понял.
С последним высказыванием по поводу кого отпускать - согласна 100%.
Но пока не ловила приличной рыбы, то и не отпускала! :o
 
Я поддерживаю пост №1. Володя прав на 100%. :fish:
 
Цитата
А вот мои 5 копеек.
Честно говоря , разговоры о перелове просто надоели.
На самом деле , проблемы перелова не существует как таковой. Есть проблема браконьерства , принявшего невообразимые размеры и промышленного лова. Всё.
В первую очередь нужно регулировать законодательную базу. В моём видении это представляется так :
1. Суровая уголовная ответственность за незаконный вылов рыбы ( браконьерство ) , основанная не на принципе неотвратимости наказания , а на принципе суровости. Т.е. осуждать браков на 10 - 15 лет лишения свободы. Только так и не иначе.
2. Полный запрет промышленного лова рыбы во всех внутренних водоёмах страны .
3. Узаконивание любительского перелова , т.е. плата за каждый выловленный килограмм сверх нормы.
4. Наведение порядка в подразделениях рыбоохраны с обязательным выводом последней из подчинения промыслового ведомства и образования отдельного департамента.
И будет всем просто прекрасно.:)
И нужно действовать , а не по клаве стучать , призывая к морали вполне сформированых морально людей.
PS. Важно понять , что без изменений законов искоренить браконьерство просто невозможно.. Кто не согласен - докажите обратное.
Лишение свободы 10-15 лет-это слишком!
 
Чесно говоря, у меня такое ощущение (проштудировав две темы) что хотят кого-то перевоспитать, навязать свою точку зрения (например о поймал-отпусти). РЕБЯТА! Да это личное дело каждого, отпускать или нет рыбу, перелавливать или нет! Закон нарушают ВСЕ! Водители, пешеходы (ПДД), рыбаки (перелов :rolleyes:, самый страшный зверь), депутаты (тут понятно), родители (учителям носим? Носим), учителя (берут, то что носим)... Нельзя, как было при коммунизме: ДО ОСНОВАНИЯ, А ЗАТЕМ... Как правильно написал Андрей Мирак: начинать нужно со школы (детсада, рождения). А пытаясь кого-то перевоспитать вы вызовете только злобу и неуважение БОЛЬШЕГО количества людей.
Давайте оставим решение данных вопросов на совести КАЖДОГО! Не надо навязывать свою точку зрения никому! У нас вроде бы свободная страна и каждый сам волен принимать решение.
 
Цитата
У нас вроде бы свободная страна и каждый сам волен принимать решение.

Насчет свободы, я согласен, но тогда не надо возмущаться по поводу электроудочек, земснарядов, они-то пользуются той же свободой. Речь идет не о поймал-отпусти, а о рамках
 
Слава Богу, что сейчас не сталинские времена и для подавляющего большинство из нас река не является основням источником средств к существованию. Спросите у фонБурика, он Вам раскажет, как в свое время пытался жить за счет Реки и к какому выводу он пришел...;)
Мы сетуем на несовершенство действующего в Украине законодательства и этим оправдываем "себя любимых" за его нарушение.:confused:
Юристы древнего Рима, которые являются основоположниками 90% современных норм права говорили: "Dura lex sed lex" - Закон суров, но это - Закон!
Человек слаб и всегда пытается сам себе найти оправдание за совершенное правонарушение:
нарушил ПДД - опаздывал на работу;
продал ребенку наркотик - деньги нужны себе на ширку;
переловил рыбы - так клюет же; а вон другие ловят; я редко выезжаю на рыбалку; мне есть кому раздать пойманную рыбу; я же не браконьер, который ловит сетью и тд;
Давайте потихоньку начинать с себя, уважать и выполнять Закон! Да это трудно, большинство из нас еще помнит "развитой социализм", когда все вокруг было общим, ничьим и к природе было потребительское отношение. Очень трудно заставить себя уважать Закон сейчас, в период "угара вседозволенности", когда украинская "элита" считает, что Закон существует для лохов и живет по своим "понятиям". Неужели мы будем на них равняться и брать пример с этих убогих?:(
В прошлом году, в селе где родились мои родители, я видел небольшой мертвый ставок убитый электроудочкой, это страшно...:mad:
Мы, правильные рыбаки ловим рыбу ради удовольствия разрешенными снастями, но забирая из Реки лишнюю рыбу мы также ставим себя вне Закона, уравниваем себя с сеточниками и электроудочниками.
Мы же любим СВОИХ детей и хотим, чтобы они жили лучше нас на красивой чистой земле и пили чистую воду, ловили рыбу и собирали грибы и ягоды... а еще мы забываем, что чужих детей не бывает, им всем прийдется наследовать то, что останется после нас.
Трудно заставить себя сохранять и преумножать, но другого выхода нет, у нас нет другой Земли и Реки...:cool:
 
Цитата
Насчет свободы, я согласен, но тогда не надо возмущаться по поводу электроудочек, земснарядов, они-то пользуются той же свободой. Речь идет не о поймал-отпусти, а о рамках
Так может лучше и начать с электроудочников и земснарядов? Рыбы они переводят в тысячу крат больше. Да с заводиков, которые скидывают гадость в реки (кто-то вообще там ответил за что-то, а ведь это юрлица). А не с пацанов, которые раз в месяц на рыбалку вырываются.
 
Цитата
Мы, правильные рыбаки ловим рыбу ради удовольствия разрешенными снастями, но забирая из Реки лишнюю рыбу мы также ставим себя вне Закона, уравниваем себя с сеточниками и электроудочниками.
Трудно заставить себя сохранять и преумножать, но другого выхода нет, у нас нет другой Земли и Реки...:cool:

Нельзя не согласиться, поддерживаю!
Но вместе с тем, прочитав отчет Шереспера (про отца), блог Шуры (о родных), у меня еще больше желание взять и привезти отца за 400 км на рыбалку, на НАСТОЯЩУЮ! На природный водоем, в Сорокошичи, на Днепр или Десну.
И если будет клев и перелов согласно нашему Закону, я готова ответить по этому же Закону. Но волнует меня вопрос: а куда пойдут вырученные от моего наказания деньги? На разведение малька и зарыбление Реки? Это было бы и справедливо, и по - человечески!
И радость от хорошей рыбалки в компании родных не была бы омрачена чувством, что ты - практически браконьер!
 
Цитата
Так может лучше и начать с электроудочников и земснарядов? Рыбы они переводят в тысячу крат больше. Да с заводиков, которые скидывают гадость в реки (кто-то вообще там ответил за что-то, а ведь это юрлица). А не с пацанов, которые раз в месяц на рыбалку вырываются.
Так сейчас и не говорится про клич: " Переловим и накажем всех, кто превысил норму вылова",- говорится о том, что превышение нормы вылова - это тоже нарушение и попадает под законодательное определение браконьерства. Чтобы так не было и предлагали в постах выше такие вещи как: повышение максимальной нормы вылова, плата за превышение нормы и пр. В этом же и суть проблемы, что становишься браконьером сам того не желая. А стоять на одной планке с вредителями очень обидно.
 
Цитата
А стоять на одной планке с вредителями очень обидно.
+100! Я тебя понял :cool:
 
Цитата
Слава Богу, что сейчас не сталинские времена и для подавляющего большинство из нас река не является основням источником средств к существованию. Спросите у фонБурика, он Вам раскажет, как в свое время пытался жить за счет Реки и к какому выводу он пришел...;)
Мы сетуем на несовершенство действующего в Украине законодательства и этим оправдываем "себя любимых" за его нарушение.:confused:
Юристы древнего Рима, которые являются основоположниками 90% современных норм права говорили: "Dura lex sed lex" - Закон суров, но это - Закон!
Человек слаб и всегда пытается сам себе найти оправдание за совершенное правонарушение:
нарушил ПДД - опаздывал на работу;
продал ребенку наркотик - деньги нужны себе на ширку;
переловил рыбы - так клюет же; а вон другие ловят; я редко выезжаю на рыбалку; мне есть кому раздать пойманную рыбу; я же не браконьер, который ловит сетью и тд;
Давайте потихоньку начинать с себя, уважать и выполнять Закон! Да это трудно, большинство из нас еще помнит "развитой социализм", когда все вокруг было общим, ничьим и к природе было потребительское отношение. Очень трудно заставить себя уважать Закон сейчас, в период "угара вседозволенности", когда украинская "элита" считает, что Закон существует для лохов и живет по своим "понятиям". Неужели мы будем на них равняться и брать пример с этих убогих?:(
В прошлом году, в селе где родились мои родители, я видел небольшой мертвый ставок убитый электроудочкой, это страшно...:mad:
Мы, правильные рыбаки ловим рыбу ради удовольствия разрешенными снастями, но забирая из Реки лишнюю рыбу мы также ставим себя вне Закона, уравниваем себя с сеточниками и электроудочниками.
Мы же любим СВОИХ детей и хотим, чтобы они жили лучше нас на красивой чистой земле и пили чистую воду, ловили рыбу и собирали грибы и ягоды... а еще мы забываем, что чужих детей не бывает, им всем прийдется наследовать то, что останется после нас.
Трудно заставить себя сохранять и преумножать, но другого выхода нет, у нас нет другой Земли и Реки...:cool:

1. готов подписаться под каждой фразой. все верно на 100%.

2. нужно убивать в себе потребителя, выдавливать его всеми силами, шаг за шагом. все дело в нашей совести и морали - начинать надо с себя.

3. у меня вчера спросили:" ты же такой правдолюб и природоохранник, почему ты не участвуешь  в такой яркой дисскусии на нашем форуме о перелове???" ребята, я уже повоевал достаточно. я год назад, полгода тому назад, месяц и неделю тому назад твердил, спорил, доказывал, просил, взывал к совести - и результаты есть. таких как я (Индеец, Мирак, Небраконьер и другие) - нас стает все больше с каждым днем. еще вчера что я сам, что Виталий - были в оппозиции, мы были белыми воронами, многие видели в наших постах понты и бахвальство. но эти времена прошли. вспомните через год эту перепалку - и будете сравнивать мораль нового дня.
мир меняется к лучшему, благодаря нашим внутренним изменениям. пусть в каждом из нас все чаще слышится голос совести.
 
Цитата
А вот мои 5 копеек.
Честно говоря , разговоры о перелове просто надоели.
На самом деле , проблемы перелова не существует как таковой. Есть проблема браконьерства , принявшего невообразимые размеры и промышленного лова. Всё.
В первую очередь нужно регулировать законодательную базу. В моём видении это представляется так :
1. Суровая уголовная ответственность за незаконный вылов рыбы ( браконьерство ) , основанная не на принципе неотвратимости наказания , а на принципе суровости. Т.е. осуждать браков на 10 - 15 лет лишения свободы. Только так и не иначе.
2. Полный запрет промышленного лова рыбы во всех внутренних водоёмах страны .
3. Узаконивание любительского перелова , т.е. плата за каждый выловленный килограмм сверх нормы.
4. Наведение порядка в подразделениях рыбоохраны с обязательным выводом последней из подчинения промыслового ведомства и образования отдельного департамента.
И будет всем просто прекрасно.:)
И нужно действовать , а не по клаве стучать , призывая к морали вполне сформированых морально людей.
PS. Важно понять , что без изменений законов искоренить браконьерство просто невозможно.. Кто не согласен - докажите обратное.
Правильный ,прав!!!Свое мнение я выссказывал пол года назад ,кому интересно смотрим тут:http://0555.rybalka.com/blog/view/336/.Добавить могу следующее:Ненавижу электроудочников!Несколько лет запускал в озеро (соединенное с речкой каналом) рыбу...На удочку разрешал ловить всем соседям(только не малька).Два года назад какая-то падла в конце осени бомбанула электроудочкой...Узнал-бы кто,-прибил-бы.
P.S.Малька выпускать,остальное как совесть подсказывает!!!
 
Цитата
Внимательно прочитав Закон, во-первых, обнаружила, что норма вылова в водоемах общего пользования не 5, а 3 кг. Значит, летом и я попала под разряд браконьера . :eek:

Членам УООР разрешено 5 кг.

Можете меня судить, но! Зная все законы, имея понятие о "поймал - отпусти", применяя только разрешенные снасти, имея (я так считаю) СОВЕСТЬ и воспитывая собственным примером своих же детей, Я НЕ ОТКАЖУСЬ поймать несколько трофейных экземпляров, и даже если их общий вес превысит Норму, - заберу с собой!
Не потому, что мы голодаем. Раздам я ее.
Но хоть раз в жизни ощутить хороший клев  - не мечта ли любого рыбака? :o

Валентина, ну неужели нельзя "ощутить хороший клев" и при этом выпустить лишнюю рыбу?
А свои старикам, привезите лучше как нить форелину на 3 кг. из супермаркета, уверенн они обрадуются не меньше, а полезных веществ получат точно больше.
 
Цитата
Правильный ,прав!!!


Ну тогда все спокойно ждем "прекрасного далека" и дружно начинаем ловить сколько ловится. А Днепр..., Днепр потом будем зарыблять с нуля:(:(:(

п.с. Правильный "мне друг, но истина дороже"(с)
 
Цитата
Валентина, ну неужели нельзя "ощутить хороший клев" и при этом выпустить лишнюю рыбу?
А свои старикам, привезите лучше как нить форелину на 3 кг. из супермаркета, уверенн они обрадуются не меньше, а полезных веществ получат точно больше.

1. Можно. :)
2. Виталий, моим родителям хоть за миллион бумажек купленная супермодная рыба ни радости, ни полезных веществ не принесет. :mad:
Ты меня не понял. :(
 
Цитата
1. Можно. :)
2. Виталий, моим родителям хоть за миллион бумажек купленная супермодная рыба ни радости, ни полезных веществ не принесет. :mad:
Ты меня не понял. :(

Да все я понял, родителям важнее всего вообще ВНИМАНИЕ, ЗАБОТА и ЗДОРОВЪЕ ДЕТЕЙ. Все это можно выразить двумя привезенными щучками/лещами или же одной купленной форелью, не суть важно.
Чтобы проявить заботу о стариках, необязательно нарушать норму.
 
Цитата
Да все я понял, родителям важнее всего вообще ВНИМАНИЕ, ЗАБОТА и ЗДОРОВЪЕ ДЕТЕЙ.

И не только. ;)
Увидеть отцу, который всю жизнь ловил карасиков и мечтал о большом карпе килограмма на 1,5 - 2, увидеть, что его дочка "сошла с ума" в довольно серьезном возрасте и реально ловит рыб в настоящей большой реке, - это я хотела сказать. :o
А браконьерчики с сетями и электроудочками, и еще бог знает с какой ерундой, - ДОСТАЛИ!!! И я не хочу и не буду стоять с ними в одном ряду, поэтому и вмешиваюсь в спор!:mad:
Дайте нормальные человечные законы, и дайте возможность ловить и потреблять по совести, чтобы КАЖДЫЙ нормальный рыбак чувствовал себя ЧЕЛОВЕКОМ!!!:mad:
 
Вот еще вопрос. Человеческие нормы исходя из чего? Из желания забрать побольше или из возможности водоемов восстанавливаться при таком рыболовном прессинге?
 
Цитата
Вот еще вопрос. Человеческие нормы исходя из чего? Из желания забрать побольше или из возможности водоемов восстанавливаться при таком рыболовном прессинге?

У меня лично нет и не было никогда желания "забрать побольше". Да и не поймаю я много - это понятно, не с пеленок на Реке. :D Просто хочется удачных рыбалок, а не того, что у меня получается в последнее время. :o:(
О защите природы волнуюсь не меньше, чем Вы, - уж поверьте! Мои человеческие нормы не делают никакого рыболовного прессинга! ;)
А позаботиться в законном порядке о возможности водоемов восстанавливаться - :eek: могу лишь внести в Раду свои предложения. И то - я не ихтиолог, кто слушать станет? :(
 
Цитата
Ну тогда все спокойно ждем "прекрасного далека" и дружно начинаем ловить сколько ловится. А Днепр..., Днепр потом будем зарыблять с нуля:(:(:(

п.с. Правильный "мне друг, но истина дороже"(с)
Нет , Виталий , никто не призывает ловить сколько ловится. Просто я о том , что не нужно воспитывать на форуме людей , которые не один год ловят рыбу , знают что почём и имеют свои взгляды на это дело. Бесполезно это.
Поехать километров за 300 на рыбалку , поймать первую рыбу на 5 кг и свалить обратно - это не по мне ! Не для этого я туда еду. Признаюсь в этом честно.
А ещё вот что. В своё время , будучи ст.лейтенантом , я поступал в Академию Советской Армии ( там готовили разведчиков для работы в резидентурах ) Не поступил по своей глупости - не прошёл медкомиссию , татуировка у меня на плече с группой крови , а оказывается нельзя это.
Да я не об этом. Так вот на психологических тестах был один каверзный вопросик , из-за которого многие засыпались. Вопросик такой : вы стоите в очереди за дефицитным товаром , впереди вас человек 50, а товар вот-вот закончится. И тут выходит директор магазина и вы узнаёте в нём своего одноклассника. Ваши действия :
1. Подойти и попросить помощи в приобретении дефицита
2. Нет , никогда ,так не честно , буду стоять и ждать своей очереди, а не хватит , так хрен с ним.
Так вот весь парадокс ( на первый взгляд ) в том , что правильный ответ - № 1.
На самом деле ГРУ ( Главное Разведывательное Управление ) под чьим ведомом находилась Академия - организация умнейшая и знала толк в составлении провокационных вопросов.
Я это всё к тому , что многие форумчане о перелове пишут не то, что думают , а то , что считают правильным написать. Я без персоналий. Разведчики из них бы не получились принципиально.
 
Когда я написал о "забрать побольше",  я ни в коем случае не имел в виду упреки в жадности и тем более поучения, просто говорится о сложности установления рамок, а их надо устанавливать. О себе скажу, что случаи превышения нормы были и у меня, но как раз и "печет" вопрос, что я что-то делаю неправильно, а очень не хотелось бы.
 
Правила, нормы вылова... Казалось бы просто - истощаем запасы рыбы, и пока коственно нас касается...

Посмотрим на правила и нормы в том же вождении - есть нормы и лимиты скорости - скажите кто их соблюдает??? Норма выпитого алкоголя перед поездкой.... Снова повторюсь о нации - всем все по***!!! ЛЮДИ СЕБЯ НЕБЕРЕГУТ ПРЕВЫШАЯ СКОРОСТЬ ИЛИ САДЯСЬ ПЬЯНЫМИ ЗА РУЛЬ, ИМ ПОФИГ НА ОКРУЖАЮЩИХ, А ПРО ПРИРОДУ Я ВОБЩЕ МОЛЧУ. Считаю 2 кг сверхнормы - это не преступление но присекать нужно. Кто проверяет промысловщиков??? У них официально по бумагам - все в норме, а сколько рыбы налево по так званой "второй форме" уходит??? - Спешу Вас обрадовать - больше чем вы думаете....
 
Цитата
говорится о сложности установления рамок, а их надо устанавливать.
как раз и "печет" вопрос, что я что-то делаю неправильно, а очень не хотелось бы.

Вот поэтому мы тут и "мучаем" и  себя и других. :o
Полностью согласна со всем вышесказанным!!! ;):)
 
Цитата
Кто проверяет промысловщиков??? У них официально по бумагам - все в норме, а сколько рыбы налево по так званой "второй форме" уходит??? - Спешу Вас обрадовать - больше чем вы думаете....
А я и говорю с кого нужно начинать !
А то не хватает духу бороться с истинными браками , так давай за перелов хаять.:mad: Хотя , повторюсь , что у многих ( НЕ У ВСЕХ ), кто хает , рыльце в пушку !
 
Цитата
Так вот  на психологических тестах был один каверзный вопросик , из-за которого многие засыпались. Вопросик такой : вы стоите в очереди за дефицитным товаром , впереди вас человек 50, а товар вот-вот закончится. И тут выходит директор магазина и вы узнаёте в нём своего одноклассника. Ваши действия :
1. Подойти и попросить помощи в приобретении дефицита
2. Нет , никогда ,так не честно , буду стоять и ждать своей очереди, а не хватит , так хрен с ним.
Так вот весь парадокс ( на первый взгляд ) в том , что правильный ответ - № 1.
На самом деле ГРУ ( Главное Разведывательное Управление  ) под чьим ведомом находилась Академия - организация умнейшая и знала толк в составлении провокационных вопросов.

Правильным оказался первый вариант, только потому, что разведчик выполняет задачу в социуме и ему ее нужно выполнить, вот и пользоваться он должен в тот момент законами социума.
Но если того же разведчика забросить в джунгли и дать сыворотку от яда змеи, разве станет он ходить по змеям? Нет. Потому, что подумает о законах природы, а по ним человек умирает от укуса змеи, а сыворотка может оказаться и просроченной(закон социума:D), вот и сделает он вывод в пользу законов природы.
Люди между собой и в отношении себя могут писать и выполнять/невыполнять любые бредовые законы. Но в отношениях с природой, человек должен руководствоваться ее законами. А по закону природы, выживает сильнейший, но хищник никогда не убъет больше чем может съесть со своей стаей сегодня.
 
Цитата
А я и говорю с кого нужно начинать !
А то не хватает духу бороться с истинными браками , так давай за перелов хаять.:mad: Хотя , повторюсь , что у многих ( НЕ У ВСЕХ ), кто хает , рыльце в пушку !

Вот я и говорю, представте ситуацию...
КВХ... сейнер... подплывает доблестная инспекция(рыб/эко) с общественниками промысловиков проверять, не превысили ли квоты...
И тут один из промысловиков, восклицает "О! А я этого общественникак на базе в Страхах видал, он мешок щуки в багажник засовывал!"
Занавес.

Начинать блюсти Закон нужно с себя, тогда имееш право спросить и с другого.
А пока все на других пальцами показывают так и будем в дерьме жить.
 
Уважаемые Рыбаки! Много споров по поводу отпускать или не отпускать. Я подумал неужели в 21 веке не предумали способа метить рыбу, ведь даже у Сабанева есть на эту тему "в жаберной крышке с медным кольцом был обозначен 1448 год". Это больше чем 500 лет назад! Мне былобы приятно отпустить трофейную красуню, и хотелось бы опять ее споймать,через пару лет и сравнить, или поймать щуку когото из форумчан:)
 
Ща я прозондирую темку в нете и напишу более детально если что накопаю...
 
Цитата
Ща я прозондирую темку в нете и напишу более детально если что накопаю...


"зеленые" начнут гланды рвать за метку рыбы :D:D
 
Цитата
"зеленые" начнут гланды рвать за метку рыбы :D:D
Андрей , может и не начнут ( в Украине "зелёные" , в отлтчие от Ирландии - политпартия , а не борцы за природу ).
Вопрос в другом : как это технически организовать ?
 
Глубоко уважаемые старожилы сайта, внимательно всех прочитал и осмелюсь высказать своё мнение.  100% прав "Правильный". Каждый нормальный мужик в душе охотник и стремится принести в дом достойную добычу, природа. О популяции рыбы. Норма вылова несомненно нужна но, почему я (если я хочу принести больше рыбы и пойманой собственноручно а не "спящей" в магазине) не могу её дополнительно оплатить!!! Потому что некому. Кто нибудь задумывался сколько бабла выгребают т.н. "базы" за ппостой рыбаков и где деньги ? Я это к тому, что я как рыбак и нормальный человек хочу приехать на рыб.базу (независимо от формы собственности) на которой будет , помимо всех рыбацких "благ", представитель власти (егерь) или несколько таковых. Все остальные базы табу. Так вот зарегистрировавшись , оплатив постой , страховку свою на воде и всяческую поддержку я отправился рыбачить не думая что моё пл.ср. утащат в соседнюю страну или ещё както обуют и т.д....  По приходу на ту же базу или аналогичную представитель власти проверит улов и  излишек я оплачу в разумной арифметической прогрессии. Все вырученые средства , а это ооочень много, на развитие популяции и инфраструктуры. Таких примеров можно привести много. Нужно менять менталитет во власти, но это всё со временем :) А браконьеров однозначно жёстко наказывать!!!
 
Я в первую очередь езжу на рыбалку отдыхать, а вот бегать с линейкой и с весами я считаю не интересным.
К этой цифре 5 кг я не когда не привязывался, как правило получается все на глаз, споймал рыбу и домой, а там глядиш уже дома и вес и количество знаеш.  
Когда в улове есть приличный экземпляр все малыши как правило уходят в воду, у меня это практикуется, а черезчур малыши только в воду (за исключением смертельно раненых, которых почемуто в счет не кто не берет).

Правила и нормы вылова нужны, причем только грамотные, а не так тяп-ляп, абы содрать и наплевать.

Прийдет время когда на острова нельзя будет выходить, когда споймав рыбу её нужно будет сразу же погрузить в садок (в воду) иначе штраф, да и первую медицинскую помощь нужно будет оказать... и т.д.  

Я на последней рыбалке рыбу не взвешивал, только посчитал... но выводы сделал.
Мне лично самое главное в рыбалке это эмоции.
С уважением SHERESPER !!!
 
Цитата
Я в первую очередь езжу на рыбалку отдыхать, а вот бегать с линейкой и с весами я считаю не интересным.

Соблюдать правила всегда не интересно, но иногда нужно

К этой цифре 5 кг я не когда не привязывался, как правило получается все на глаз, споймал рыбу и домой, а там глядиш уже дома и вес и количество знаеш.  

"5 кг., можно только для УООРовцев. Вы член УООРа?

Когда в улове есть приличный экземпляр все малыши как правило уходят в воду, у меня это практикуется, а черезчур малыши только в воду (за исключением смертельно раненых, которых почемуто в счет не кто не берет).

За это респект:)

Правила и нормы вылова нужны, причем только грамотные, а не так тяп-ляп, абы содрать и наплевать.

Согласен, но маемо шо маемо...

Прийдет время когда на острова нельзя будет выходить, когда споймав рыбу её нужно будет сразу же погрузить в садок (в воду) иначе штраф, да и первую медицинскую помощь нужно будет оказать... и т.д.  

Время когда нельзя выйти на остров, ближе чем вы думаете... Ниже Киева уже НЕЛЬЗЯ бо "частная собственность" буть она неладна...

Я на последней рыбалке рыбу не взвешивал, только посчитал... но выводы сделал.
Мне лично самое главное в рыбалке это эмоции.
С уважением SHERESPER !!!


Так вот ЭМОЦИИ и есть самое главное в рыбалке.
Соблюдайте правила не ради правил, делайте это из заботы о Реке, о будущих рыбаках, и из чуства собственного достоинства. Вам понравится, если свет в вашей Душе:)

п.с. надеюсь без обид. А на рыбалку съездить можем, тока без линейки, у мну глаз и так натренированный;)
 
Цитата
Да все я понял, родителям важнее всего вообще ВНИМАНИЕ, ЗАБОТА и ЗДОРОВЪЕ ДЕТЕЙ. Все это можно выразить двумя привезенными щучками/лещами или же одной купленной форелью, не суть важно.
Чтобы проявить заботу о стариках, необязательно нарушать норму.
Не узнал тебя.Если на клев попадаю,везу домой кил.10-15 рыбы.Оправдываться перед кем либо не стану.Ничего плохово в этом не вижу.
 
Цитата
Не узнал тебя.Если на клев попадаю,везу домой кил.10-15 рыбы.Оправдываться перед кем либо не стану.Ничего плохово в этом не вижу.

в этом, собственно, весь менталитет.
Никто ничего плохого не видит и все делают, как хотят.
 
Цитата
в этом, собственно, весь менталитет.
Никто ничего плохого не видит и все делают, как хотят.
В Ирландии если уголовную ответственность отменят за воровство или еще за что нибудь,спасет менталитет?
 
Цитата
В Ирландии если уголовную ответственность отменят за воровство или еще за что нибудь,спасет менталитет?

когда я впервые приехал на кольский полуостров и пошел за грибами, я собрал столько грибов, что , когда местные увидели, они покрутили пальцем у виска: "зачем тебе столько грибов?". Я собирал потому, что грибы были и они были здоровенными, и искать их не составляло труда.
Только после проведенной за чисткой ночи, я понял, что зря я столько набрал,  - не в кайф уже было.

В общем, я никогда не беру столько, сколько берется.

Что касается ирландии, то до недавнего времени тут вообще никаких норм вылова не было. У местного населения с менталитетом все в порядке. Все нормы, лицензии и ответственность за их нарушение появились лет 7 назад, когда ирландию наводнили иностранцы, которые ловили щук сетями, заполняли ими рефрижераторы и отправляли на родину - это поляки и прочие восточноевропецы. Принятие законов, направленных на защиту ихтиофауны, было осуществлено, как превентивный шаг.

Уголовной ответственности за перелов в ирландии нет - отбирают снасти и высылают квитанцию на оплату штрафа + во всех газетах появится новость, что пойман нарушитель. Если штраф не оплатят в назначенный срок - суд и уголовная ответственность.
Но, повторюсь, все это появилось в последние несколько лет. Раньше ничего подобного не было - "мы" их научили.
 
обратите внимание на данный Законопроект!
давайте сообща добиваться правильных и адекватных законов!
по ссылке:  
http://gska2.rada.gov.ua/pls/zweb_n/webproc4_1?id=&pf3511=34345  
сам законопроект, пояснительная записка и сравнительная таблица, кто подавал, когда и как.
его суть: ЗНАЧИТЕЛЬНО ПОВЫСИТЬ НАКАЗАНИЕ за правонарушения в природоохранной сфере!
то, что нужно сейчас - бить по карману и очень жестко!
 
Цитата
обратите внимание на данный Законопроект!
давайте сообща добиваться правильных и адекватных законов!
по ссылке:  
http://gska2.rada.gov.ua/pls/zweb_n/webproc4_1?id=&pf3511=34345  
сам законопроект, пояснительная записка и сравнительная таблица, кто подавал, когда и как.
его суть: ЗНАЧИТЕЛЬНО ПОВЫСИТЬ НАКАЗАНИЕ за правонарушения в природоохранной сфере!
то, что нужно сейчас - бить по карману и очень жестко!

Осталось надеяться и верить.Да будет так! Можно былоб еще жесче.
 
:mad:
Цитата
Украина-Ирландия - "сытый голодному не товарищ"(пословица). Только в нашем гондурасе минимальная зарплата может быть ниже минимального прожиточного уровня. Это я по поводу ваших цен. Может быть 5кг в день это нормально(допускаю), но мы ездим на 2-3 дня, а бывает и на10. По итогу на базу возвращаещся с большим переловом. Вывод - браконьер. Умно, нечего сказать. Правильно Bula писал - пора пересматривать все правила ловли. Только в нашей стране сначала замывают нерестилища(пример от Киева до Украинки), а потом репу чешут как их восстановить и почему у нас рыбы становится меньше.

Целиком согласен по Козинке и Украинке,а что на обводном канале (фильтрационные земли дамбы)..Одним сбросом КиВХ уничтожается столько икры и притом каждый год, вся на камыше сохнет. Похоже сама проблема государство не парит, ему нахрен не нужны деньги от взносов и сборов с рыбаков(по европейской схеме).Проще мутить бабло на выдаче квот на вылов, и прдажу лицензий артелям...А гонять "засранцев" водомоторников и призывать их к морали..."В Датском королевстве что то давно прогнило" и мне кажется на верху.  Интересна судьба чиновника в Ирландии имеющего такие же взгляды,как у Украинского в выше описанных проблемах.
 
Привет всем,кто знает где можно скачать правила движения водного транспорта на реке?
 
Цитата
Привет всем,кто знает где можно скачать правила движения водного транспорта на реке?

Вот здесь посмотри!
 
Цитата
Мое ИМХО.

...Тю... Да перелов это скорее моральный проступок, чем преступление. Вы представляете насколько ничтожен этот перелов, по сравнению с варварством промысловиком и пр. браков?...

На мой взгляд, это серьезное заблуждение....И то и другое преступление...Причем масштабы переловов сравнимы с выловом промысловиков...В г. Харькове по данным последней переписи 1 млн 620 тыс народу...Даже если рыбаков из них 0.1% это 16000 человек....и если каждый "переловит" каких-то пару килограмм - это 32 тонны в ДЕНЬ....а сколько таких дней в году и сколько таких рыболовов в стране?...У нас в области нет таких водоемов как в Киевской, поэтому на те что есть огромный рыболовный прессинг....Умеючи, да с современными снастями, прикормками, эхолотами и прочими изьмами можно столько наловить...при этом у каждого сотни родственников.....Я уже не говорю о том что остается по берегам после нашествия "право на отдых имющих"...

По поводу "плохой" рыбинспекции и "хорощей" экоинспекции - если вторые такие хорошие, то откуда приватизированные и застроенные берега наших водоемов, земснаряды и прочее?

Люди, давайте будем человеками....мало того что полно сетей, электриков, промышленных загрязнений так еще и рыбаки добивают то что осталось...

И в загадочной этой стране ничего никогда не изменится.....А. Макаревич
 
Сегодня попалась мне на глаза интереснейшая статья в журнале "Рыболов-профи" №4 https://www.rybalka.com/articles/view/637/ ,     О рыболовном "гуманизме", лицимерии и бизнесе(вспоминая дедушку Фрейда)
 Алексей Жилин
 
Рекомендую ВСЕМ "ГРИНПИСОВЦАМ", и не только, её прочесть!!!
Оставляю без комментариев, скажу только - АВТОР МО-ЛО-ДЕЦ! :dk::ay:
 
Цитата
Сегодня попалась мне на глаза интереснейшая статья в журнале "Рыболов-профи" №4 https://www.rybalka.com/articles/view/637/ ,     О рыболовном "гуманизме", лицимерии и бизнесе(вспоминая дедушку Фрейда)
 Алексей Жилин
 
Рекомендую ВСЕМ "ГРИНПИСОВЦАМ", и не только, её прочесть!!!
Оставляю без комментариев, скажу только - АВТОР МО-ЛО-ДЕЦ! :dk::ay:

Автор предлагает есть кошек под водой. Топить и есть.
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!