Страницы: 1
Нежелательные рыбы в Ирландии
 
В который раз искал, есть ли в ирландии судак. В общем, нашел сайт, где перечислены самые нежелательные представители рыб в ирландии.

Список разделен на две категории:

1. Те, кто уже есть в ирландии и уже кое-где выловлен
2. Те, кто потенциально может появиться, но еще нигде не пойман.

Ирландцы сильно беспокоятся, что появление чужих для страны рыб, нарушит природный баланс и начнется апокалипсис.

Вот примерный список тех гостей-нелегалов, которых до недавнего времени не было в ирландии, но уже появились:

1. Сом
http://www.invasivespeciesireland.com/mostunwanted/detail.asp?id=35
Беспокоятся, что он покончит с форелевыми и угревыми нерестилищами


2. Гольян
http://www.invasivespeciesireland.com/mostunwanted/detail.asp?id=36
Боятся, что он уколбасит нерестилища лососевых

3. Голавль
http://www.invasivespeciesireland.com/mostunwanted/detail.asp?id=42
Этот вообще всю ирландскую экономику на колени поставит, поубивая лососей, форелей и все остальное.


А это - список тех, кого сильно боятся и пока еще не обнаружили:

1. СУДААААК!!

http://www.invasivespeciesireland.com/mostunwanted/detail.asp?id=19
Боятся, что посжирает все, что увидит в воде.

2. Ерш
http://www.invasivespeciesireland.com/mostunwanted/detail.asp?id=20
Этот дожрет все, что судак не успел

3. то ли горчак, то ли гольян
http://www.invasivespeciesireland.com/mostunwanted/detail.asp?id=23
Станцует на костях, оставшихся после судака с ершом

В общем, вполне понятна фобия ирландцев на рыб, к которым мы уже привыкли:)
 
Цитата

1. Сом
http://www.invasivespeciesireland.com/mostunwanted/detail.asp?id=35
Беспокоятся, что он покончит с форелевыми и угревыми нерестилищами
2. Язь
http://www.invasivespeciesireland.com/mostunwanted/detail.asp?id=36
Не уверен, что это язь.
Боятся, что он уколбасит нерестилища лососевых
3. Голавль
http://www.invasivespeciesireland.com/mostunwanted/detail.asp?id=42
Этот вообще всю ирландскую экономику на колени поставит, поубивая лососей, форелей и все остальное.
А это - список тех, кого сильно боятся и пока еще не обнаружили:
1. СУДААААК!!
http://www.invasivespeciesireland.com/mostunwanted/detail.asp?id=19
Боятся, что позжирает все, что увидит в воде.
2. Ерш
http://www.invasivespeciesireland.com/mostunwanted/detail.asp?id=20
Этот дожрет все, что судак не успел
3. то ли горчак, то ли гольян
http://www.invasivespeciesireland.com/mostunwanted/detail.asp?id=23
Станцует на костях, оставшихся после судака с ершом

В общем, вполне понятна фобия ирландцев на рыб, к которым мы уже привыкли:)
ВО!!! Все на судака и сома!!!! Поймай судака - спаси мирную рыбку!!! :D:D:D
 
Цитата
Я хоть и не ихтиолог, но мне кажется, это очень правильный подход. Наши "эксперементаторы" доэксперементировали, что в в Азовском море акклиматизировали пеленгаса, чтобы решить продовольственную проблему. Итог - где осетр и все остальное? Я не хочу обвинять наших ученых, которых нам ставят в авторитеты:rolleyes:, но ведь какой-то ученый муж это предложил.:eek::mad:
А он чего, икру поедает?:confused: Или просто выживает?:eek:
 
Цитата
В который раз искал, есть ли в ирландии судак. В общем, нашел сайт, где перечислены самые нежелательные представители рыб в ирландии.

...
Я хоть и не ихтиолог, но мне кажется, это очень правильный подход. Наши "эксперементаторы" доэксперементировали, что в в Азовском море акклиматизировали пеленгаса, чтобы решить продовольственную проблему. Итог - где осетр и все остальное? Я не хочу обвинять наших ученых, которых нам ставят в авторитеты:rolleyes:, но ведь какой-то ученый муж это предложил.:eek::mad:
 
Цитата
Я хоть и не ихтиолог, но мне кажется, это очень правильный подход. Наши "эксперементаторы" доэксперементировали, что в в Азовском море акклиматизировали пеленгаса, чтобы решить продовольственную проблему. Итог - где осетр и все остальное? Я не хочу обвинять наших ученых, которых нам ставят в авторитеты:rolleyes:, но ведь какой-то ученый муж это предложил.:eek::mad:

:eek::eek: а разве пеленгас не всегда там жил?
 
пеленгас помоему вообще всеядная рыба , когда его запустили - не ожидали что он так сильно размножится и заполонит наше море
 
Цитата
:eek::eek: а разве пеленгас не всегда там жил?

нет не всегда.
 
молодцы ихтиологи
надо еще пиранью модицифировать, смешав с какой-то северной рыбой, чтобы холод выдерживала и тогда трындец всем водоемам будет
 
Цитата
Жрет всё, что видит. С Дальнего Востока он. Толстолоб и белый амур тоже с Дальнего Востока - теперь у нас нет ни язя, ни головля, ни подуста. Не факт, что это из-за них, этих рыб начали запускать к нам с 66 года. Но факт, что так делать не следует - Природа накажет жестоко, за любые игры с ней.
Я б не сказал , что пиленгас поедает икру. Но то , что его стало ОЧЕНЬ много , это факт.И регулировать численность просто невозможно. Сети перепрыгивает , ловить сетями представляется возможным только зимой с ям ( вот почему летом пиленгаса не продают на рынках). Я тут немного писал об этой проблеме : http://ustin.rybalka.com/blog/view/131/
 
Цитата
А он чего, икру поедает?:confused: Или просто выживает?:eek:

Цитата
:eek::eek: а разве пеленгас не всегда там жил?
Жрет всё, что видит. С Дальнего Востока он. Толстолоб и белый амур тоже с Дальнего Востока - теперь у нас нет ни язя, ни головля, ни подуста. Не факт, что это из-за них, этих рыб начали запускать к нам с 66 года. Но факт, что так делать не следует - Природа накажет жестоко, за любые игры с ней.

Айриши хоть и "дикие", но гораздо более здравомыслящие, чем наши "цивилизованые" и (с научными степенями:rolleyes:);)
 
о***еть. На счет амура я догадывался, откуда он:-), а про толстолоба думал, что он просто гибрид, выведенный на фермах. Просто я толстолоба не встречал нигде в природе, кроме как в рыборазводниках.
А вот на счет пеленгаса - конкретно удивлен.
Да, айриши беспокоятся серьезно на счет баланса. Строго-настрого запрещается даже плотву из одного водоема в другой переносить в пределах страны. Не знаю, по какой причине. Может быть, чтобы паразитов не переносить, а может, чтобы гибридов не наделать:-)))
 
Насколько я знаю, амур у нас не нерестится. Это правда?
 
Цитата
Насколько я знаю, амур у нас не нерестится. Это правда?
Абсолютная.
Иногда смешно читать в некоторых постах , да что там постах , некоторых СМИ о нересте амура в наших водоёмах.
 
а откуда берут мальков? на фермах разводят?
 
Цитата
а откуда берут мальков? на фермах разводят?
Да , оплодотворяют искусственно икру в рыбхозяйствах.
 
Цитата
о***еть...
Андрюха, ты по моему уже несколько дней в глубокой панике находишься:D .У тебя почти во всех постах это слово:eek::D:D:D Ну я понимаю - столько открытий сразу, можно и того....
 
Цитата
Андрюха, ты по моему уже несколько дней в глубокой панике находишься:D .У тебя почти во всех постах это слово:eek::D:D:D Ну я понимаю - столько открытий сразу, можно и того....

да это слово-паразит:-))
в оригинале - о.ф.и.г.е.т.ь. Никакой крамолы, на мой взгляд:-) Уж не ты ли поддал его цензуре?:-)
 
Цензура идет автоматом.
Пример: кон***урация

Ирландцам нужно добавить в список пескаря. Если он выживает у нас под прессом щуки, судака, окуня, сома, язя и голавля, то форели с лососем точно кирдык сделает!:D
Кстати, пескаря конкретно геноцидит пресноводный бычок - читал на форуме, что в Днепре и Десне мало его осталось.:(
 
Цитата
Цензура идет автоматом.
Пример: кон***урация

Ирландцам нужно добавить в список пескаря. Если он выживает у нас под прессом щуки, судака, окуня, сома, язя и голавля, то форели с лососем точно кирдык сделает!:D
Кстати, пескаря конкретно геноцидит пресноводный бычок - читал на форуме, что в Днепре и Десне мало его осталось.:(

Интересно, есть ли у нас ротан?
Наслышан, что в России, попав из аквариумов в водоемы, он быстро расселился по всей восточной части страны, заселяя даже непересыхающие лужи
Причем, как водится, сильно обогнал своих предков в размерах. Сжирает все, что видит.
Слышал, что достигает уже килограммового веса.
В общем, еще один красавец.


Знакомые были в казахстане - там ловили рыбу, которую казахи называли "змей-башка".
Поискал в инете,  - ничего вразумительного. А вот по змееголову до ***а.
Видов много, но суть одна - жрет все, что видит.
Вот такой, примерно:
 
Цитата
Интересно, есть ли у нас ротан?
Наслышан, что в России, попав из аквариумов в водоемы, он быстро расселился по всей восточной части страны, заселяя даже непересыхающие лужи
Причем, как водится, сильно обогнал своих предков в размерах. Сжирает все, что видит.
Слышал, что достигает уже килограммового веса.
В общем, еще один красавец.


Знакомые были в казахстане - там ловили рыбу, которую казахи называли "змей-башка".
Поискал в инете, - ничего вразумительного. А вот по змееголову до ***а.
Видов много, но суть одна - жрет все, что видит.
Вот такой, примерно:
В Москва-реке уже кроме ротана ничего нельзя поймать. Всё выжрал:eek: там уже чемпионаты по его ловле проводят. У нас есть но пока сдерживает его что-то.

Змееголов и змей-башка, это одно и тоже.

А теперь Андрюха держись за твёрдое, щас у тебя слово паразит прочно войдет в лексикон в правильном произношении:D:D:D

Эти две рыбы тоже с Дальнего Востока - может это Китайский заговор?:eek::D:D:D
 
Читал я про его ловлю. Жутко сильная и упористая тварюка. Ловят их в Казахстане на вертухи и донки. При вываживании главное - не дать ему умотать в нору, бо буде гайка!:)
 
Цитата
В Москва-реке уже кроме ротана ничего нельзя поймать. Всё выжрал:eek: там уже чемпионаты по его ловле проводят. У нас есть но пока сдерживает его что-то.

Змееголов и змей-башка, это одно и тоже.

А теперь Андрюха держись за твёрдое, щас у тебя слово паразит прочно войдет в лексикон в правильном произношении:D:D:D

Эти две рыбы тоже с Дальнего Востока - может это Китайский заговор?:eek::D:D:D

это пиптец. я так понял, что этим дальневосточным демонам ничего не помешает и у нас размножаться?
жопа всем будет.
Выживет только ёрш.
 
Цитата
это пиптец. я так понял, что этим дальневосточным демонам ничего не помешает и у нас размножаться?
жопа всем будет.
Выживет только ёрш.
Ага. "От солнца оторвался кусок, летит прямо на нас и скоро всех нас раздавит" (С) Н.Носов."Приключения Незнайки и его друзей" "жопа всем" (С) Mirak:D
 
Цитата
Ага. "От солнца оторвался кусок, летит прямо на нас и скоро всех нас раздавит" (С) Н.Носов."Приключения Незнайки и его друзей" "жопа всем" (С) Mirak:D
:D:D:D:D:D:D:D
 
А вы зря братцы смеетесь... Незнайка незнайкой, а пипец приближается:(
 
Цитата
А вы зря братцы смеетесь... Незнайка незнайкой, а пипец приближается:(

это уже сквозь слезы смех..
понятно, что приближается.
а что делать?
 
Цитата
Интересно, есть ли у нас ротан?
Наслышан, что в России, попав из аквариумов в водоемы, он быстро расселился по всей восточной части страны, заселяя даже непересыхающие лужи
Причем, как водится, сильно обогнал своих предков в размерах. Сжирает все, что видит.
Слышал, что достигает уже килограммового веса.
В общем, еще один красавец.

В ровенской области точно есть, но пока еще масово не ловится.
 
Ротан присутствует уже и в некоторых водоемах Киевской области, в частности встречался этим летом в искусственных водоемах (ставках) Барышевского района (про ротанов знаю не понаслышке, потому как три года прожил в Приморском крае и видел множество небольших озер, где обитает только ротан и синька)
 
Цитата
Ротан присутствует уже и в некоторых водоемах Киевской области, в частности встречался этим летом в искусственных водоемах (ставках) Барышевского района (про ротанов знаю не понаслышке, потому как три года прожил в Приморском крае и видел множество небольших озер, где обитает только ротан и синька)

мда.. а что такое синька?
 
мелкая рыбешка до 5 см, что-то вроде горчака, несъедобная, я понимаю даже для ротана. Как она правильно называется, я не знаю.
 
Цитата
мелкая рыбешка до 5 см, что-то вроде горчака, несъедобная, я понимаю даже для ротана. Как она правильно называется, я не знаю.

круто. мда.. на фоне таких монстров, как ротан, выглядит смешной опаска появления судака и гольяна у ирландцев
они , видимо, не в курсе, что такое ротан
 
Цитата
круто. мда.. на фоне таких монстров, как ротан, выглядит смешной опаска появления судака и гольяна у ирландцев
они , видимо, не в курсе, что такое ротан


Это ротан:eek: В Киеве он черный, как шахтер из забоя.



Это "синька" - Амурский чебачок, в Киеве уже тоже навалом.:eek:
 
Цитата

Это ротан:eek: В Киеве он черный, как шахтер из забоя.
Это "синька" - Амурский чебачок, в Киеве уже тоже навалом.:eek:

синька красивая :D
ротан - у.бан, как и следовало ожидать
А почему ж они не размножаются так, как в России?
Что их может сдерживать?
Хотя, я так понимаю, это только дело времени
 
Цитата
синька красивая :D
ротан - у.бан, как и следовало ожидать
А почему ж они не размножаются так, как в России?
Что их может сдерживать?
Хотя, я так понимаю, это только дело времени
Можем тебе несколько штучек выслать. Нам не жалко.:D
 
Цитата
Можем тебе несколько штучек выслать. Нам не жалко.:D

в англию надо:-)) IRA поддержит:-))
 
Цитата
В ровенской области точно есть, но пока еще масово не ловится.
на Волыни тож есть ротан, и синька... лет десять тому назад сам ловил не раз:(
 
Цитата
Абсолютная.
Иногда смешно читать в некоторых постах , да что там постах , некоторых СМИ о нересте амура в наших водоёмах.

Амур действительно не нерестится в наших водоемах, хотя икра у них развивается. А вот толстолобики нерестятся. Лично видел в Сев. Донце.

Цитата
Интересно, есть ли у нас ротан?...

...А вот по змееголову до ***а.
...

В Харьковской области ротана еще нет (тфу-тфу-тфу), а вот синька есть, правда не очень много.
Змееголова при СССР пытались заселить в пруды юга Украины, но он почему-то не прижился.
 
[quote=DS;30114]Амур действительно не нерестится в наших водоемах, хотя икра у них развивается. А вот толстолобики нерестятся. Лично видел в Сев. Донце.

Это ты про какого амура говоришь:confused: ,про белого амура или этого амурского чебачка:rybak_2:.Я наблюдал на одном из водоёмов где водится немало амура как он нерестится правла небольшой амур,видно большой нехотел показывать как он умеет:),нерест мало заметен но камыши трясутся:D,это было в мае.Просто когда его мало то и незаметно что он  нерестится наверно
 
Цитата

Это ты про какого амура говоришь:confused: ,про белого амура или этого амурского чебачка:rybak_2:.Я наблюдал на одном из водоёмов где водится немало амура как он нерестится правла небольшой амур,видно большой нехотел показывать как он умеет:),нерест мало заметен но камыши трясутся:D,это было в мае.Просто когда его мало то и незаметно что он  нерестится наверно

Я говорил про белого амура. То что ты видел новряд-ли его нерест. Ему для нереста необходимо течение около метра в секунду и глубина около метра полтора, и если мне не изменяет память, он откладывает икру в толщу воды, а не на предметы. То же самое относится и к толстолобу - он нерестится на течении и откладывает икру в толщу воды. Но в отличие от амура он менее требвателен к температуре и содержанию кислорода в воде во время нереста.
 
Цитата
Я говорил про белого амура. То что ты видел новряд-ли его нерест. Ему для нереста необходимо течение около метра в секунду и глубина около метра полтора, и если мне не изменяет память, он откладывает икру в толщу воды, а не на предметы. То же самое относится и к толстолобу - он нерестится на течении и откладывает икру в толщу воды. Но в отличие от амура он менее требвателен к температуре и содержанию кислорода в воде во время нереста.
В том месте где это наблюдалось находится небольшая дамба(из верхнего ставка в нижний идёт сброс воды) так вот там есть небольшое течение,так что возможно это был именно он,поскольку карпа там нет
 
Какая "синька" !Какой ротан! В это лето нырял на  "броне" ,своими глазами видел МЕДУЗУ размером с 1у копейку .И не покдалывайте мол, что ты куришь? За рыбу иглу я молчу,.
 
Цитата
Какая "синька" !Какой ротан! В это лето нырял на  "броне" ,своими глазами видел МЕДУЗУ размером с 1у копейку .И не покдалывайте мол, что ты куришь? За рыбу иглу я молчу,.
:D:D:D:D:D
 
Цитата
это уже сквозь слезы смех..
понятно, что приближается.
а что делать?

Целенаправленно начал ловить ротана с позапрошлого года в озёрах Киевской области в зимнее время . Расплодилось его очень много в те годы . Те озёра где ловился карась пришли в запустение в связи с тем , что ротан выжрал всю икру которую карась метал .
Рыба довольно сильная и очень вкусная. Мясо при жарке похоже по своим вкусовым качествам помесь судака и окуня. Ловится ( в зимнее время) лучше всего на крупную мормышку с большим пучком мотыля ( 5-8 шт). Клюёт как с дна , так и с пол воды (лучше стучать по дну создавая муть и затем окунёвой проводкой поднимать приманку , но это только на тех водоёмах где я ловил).
Рыба очень жадная и практически не пропускает приманку мимо себя, жрёт всё что попадается на его пути.
Способ удаления этой рыбы из водоёма только один - спустить ставок , вычистить муляку (он может в мул залазить) и выбрать всего ротана с озера. Не факт что это поможет на долгие годы , так как практически во всех водоёмах появилась эта рыба и она разносится птицами.
Самого крупного ротана которого я ловил был грамм под 200- 250.
 
Цитата
Какая "синька" !Какой ротан! В это лето нырял на "броне" ,своими глазами видел МЕДУЗУ размером с 1у копейку .И не покдалывайте мол, что ты куришь? За рыбу иглу я молчу,.
Рыбу-иглу я тоже часто зимой вижу в лунке (если то она была :o, но очень похоже!), но медуза? :eek::eek::eek: Ну если уже и пираньи живут в ставках, то почему бы и нет...
 
Ребята. Я в Десне уже ловил осетра. Выпустил. Небольшой, с ладошку. Так что не все так плохо.
 
Цитата
Ребята. Я в Десне уже ловил осетра. Выпустил. Небольшой, с ладошку. Так что не все так плохо.
Мой дед и отец раньше ловили тоже! Дед ловил стерлядь в Десне на 4 кг. На закидушку (фидеры-шмидеры, вот это снасть!!!:p:D)!
 
Цитата
Ребята. Я в Десне уже ловил осетра. Выпустил. Небольшой, с ладошку. Так что не все так плохо.

:eek::eek::eek:
есть таки он у нас!!
 
1. Pseudorasbora parva -из первого поста Мирака - которую он обозначил как горчак или гольян - ето и есть амурский чебачек, он же псевдорасбора, он же известная многим синька. Рыба вредная, пацоватая- но вопрос ее наличия в карповом пруду- решается запуском судака.

2. Ротан действительно напугал советских ихтиологов, чума с дальнего востока итд итп. Сейчас он в большом количестве встречается только в тех водоемах где нету щуки.Там где есть щука и окунь - они(наши хищники) давным давно начали ротана жрать.
По поводу того что в Москве -реке нет ничего кроме ротана- можно ссылку на первоисточник? Сдается мне это как бы так помягче сказать :) - несколько преувеличено:)
И еще. В киеве, на днепре - ротаном называют не ротана, а бычка-головача. Вкусная хищная рыбка- клюет на джиг,бородку при ловле судака.

3. Главный минус пиленгаса - это тот что он выел бычка. Осетра выбили браконьеры Бердянска и Мариуполя- они этого и не отрицают. Информация из первых рук.
Кстати,у себя на родине(Японское море) пиленгас достигает веса максимум 2-3 киллограма. В Азовском - я видел на 12, зарегестрирован на 18. В черном(кавказское побережье) - брали и тридцаток. Раскабанел))

4. Лобик и амур в Днепре неразмножаются- официально. Не официально - иногда попадаются совсем мелкие амурчики-которые наталкивают на размышления. Но без подтверждений-это только домыслы.

5. Медузы- таки да, наблюдали в прошлом году.  Общался с биологами по этому вопросу- сказали что вполне могло быть, не обязательно глюки.
 
Цитата
И еще. В киеве, на днепре - ротаном называют не ротана, а бычка-головача. Вкусная хищная рыбка- клюет на джиг,бородку при ловле судака.

5. Медузы- таки да, наблюдали в прошлом году.

Ну ентот бычек и на балансиры неплохо береть;)
Тот что на фото, спойман мной прошлой зимой на Оболони, когда зону для соревнований проверяли)
 
Цитата
Ну ентот бычек и на балансиры неплохо береть;)
Тот что на фото, спойман мной прошлой зимой на Оболони, когда зону для соревнований проверяли)

Я ловил и на воблер и на вертушку. Просто чаще всего- ловиться на джиг и бороду.
 
Цитата
... Просто чаще всего- ловиться на джиг и бороду.
:eek:Ни разу в жизни не ловил на бородку, ни бычка, ни ротана:eek::eek:. Наверное я не туда забрасывал:o.
 
Цитата
: Наверное я не туда забрасывал:o.

Наверное :o

В киеве есть пару судаковых точек(для берегового джига) - где бычек клюет периодами чаще чем судак
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!