Страницы: 1
Не аборигенные виды рыб в наших водоемах. Польза или вред.
 
сегодня, утро, взаброс с берега -один окушек.. и  еще: замечен вот такой рыб (см. фото)
 
Цитата
сегодня, утро, взаброс с берега -один окушек.. и  еще: замечен вот такой рыб (см. фото)

Если я не ошибаюсь осетр ? прикольно !!!
 
Цитата
Если я не ошибаюсь осетр ? прикольно !!!

Стерлядь.:ds:
 
АпУпеть!!! Уже сказки о них ходють - что мол жила така на Днепре:eek:... сохранилась значит!
 
Цитата
АпУпеть!!! Уже сказки о них ходють - что мол жила така на Днепре:eek:... сохранилась значит!

Скорей, восстановилась! Она уже давно попадается, Шульц подтвердит, но очень эпизодически и "нехорошим парням".. Слыхал о двух случаях и на честный крючек.
Наверное, якась добрая душа из гипермаркета "зарыбила"))) Солнечный окунь, гупии, золотые рыбки.. ну и  стерлядь. Кто следующий, омар, форель или тунец??:bz:)
Если серьезно, стерлядь оставалась в Днепре и до появления в маркетах из разводников..
 
стерлядь - днепровская рыба еще до времен советской власти, как мне кажется, при чем тут разводники?
это абориген Черного моря, собственно до начала строительства плотин днепровского каскада ГЕС - свободно могла передвигаться и нереститься в Днепре, со временем акклиматизировалась. правда и была нещадно истреблена - как промысловиками, так и браконьерами, но еще больше - нехорошими экологическими условиями...
занесена в Красную Книгу Украины еще в прошлом столетии.... за последние годы начала попадаться в уловах рыбаков и промысловиков - значит экология немного улучшилась. хоть немного....
 
Цитата
Стерлядь.:ds:

А как вы по такому фото стерлядь отличаете от осетра ?
От белуги - допустим можно ... но вот от осетра ? Есть еще и гибриды типа бестера.
 
Цитата
стерлядь - днепровская рыба еще до времен советской власти, как мне кажется, при чем тут разводники?
Шутка. Имел в виду, что живую ее сейчас продают в гипермаркетах, но попадает она туда не из Днепра ведь!

Цитата
А как вы по такому фото стерлядь отличаете от осетра ?
От белуги - допустим можно ... но вот от осетра ? Есть еще и гибриды типа бестера.
А методом исключения)) Случаев поимки осетра в акватории Киева не слыхал даже от браконьеров:ce:
 
Цитата

А методом исключения)) Случаев поимки осетра в акватории Киева не слыхал даже от браконьеров:ce:
Ходили слухи, что бестером даже зарыбляли одно время. На бестера кстати похоже.
 
Цитата
Ходили слухи, что бестером даже зарыбляли одно время. На бестера кстати похоже.

+1. Бестер вполне реален, например если он есть на "выдубичах", а он там есть, почему бы ему не быть на "форельке"?
 
Но и стерлядь не списуем. В 1994 году пришатал на устях экземпляр на семь кеге! "На что, не скажу" (С) :ah:
 
Цитата
Но и стерлядь не списуем. В 1994 году пришатал на устях экземпляр на семь кеге! "На что, не скажу" (С) :ah:

Ха, я знаю где и на что в бассейне Днепра стерлядь ловят целенаправленно. Где и на что - тоже не скажу.:al:
 
Цитата
Ха, я знаю где и на что в бассейне Днепра стерлядь ловят целенаправленно. Где и на что - тоже не скажу.:al:
Когда она уже вменяемого размера, её уже не спутаешь - шнобак такой длины, что спокойно можно держать её за него.:dv:

P.S. Это я, как истинный турист, сделал вывод по одной рыбке :)
 
Цитата
Когда она уже вменяемого размера, её уже не спутаешь - шнобак такой длины, что спокойно можно держать её за него.:dv:

P.S. Это я, как истинный турист, сделал вывод по одной рыбке :)

я  стерлядок видел не мало, правда в основном в магазинах)) у них у всех шнобак не малый))
 
Цитата
Но и стерлядь не списуем. В 1994 году пришатал на устях экземпляр на семь кеге! "На что, не скажу" (С) :ah:
Не за хвост ли ушатали :)???
 
Цитата
Не за хвост ли ушатали :)???
Не, красиво, под мордочку.:ci:
 
Цитата
"На что, не скажу" (С)

известное дело, на кильки в томате -:)
 
Цитата
А как вы по такому фото стерлядь отличаете от осетра ?
От белуги - допустим можно ... но вот от осетра ? Есть еще и гибриды типа бестера.
осетровых различают по форме головы, длине и форме носа, количеству наростов - шипов.
 
Цитата
осетровых различают по форме головы, длине и форме носа, количеству наростов - шипов.

И что вы этим хотели сказать ? В моем вопросе ключевое - как по предоставленному ФОТО это сделать ?

Как по мне - форма клюва и у осетра и  у стерляди весьма похожа, а бестер - является гибридом от белуги и стерляди- опять же с похожим клювом.:ad:
 
Цитата
Ходили слухи, что бестером даже зарыбляли одно время. На бестера кстати похоже.
Зачем бестером зарыблять? Это гибрид, он потомства не дает. От стерляди у него вкусовые качества, от белуги вес и размеры. Его растят тупо чтобы есть. Убежать на волю мог, но зарыблять им дикие водоемы. Хм.
Но какова вероятность получения потомства стерляди в непроходном Днепре? Ведь на фото малек. Я думаю что вероятность сбежать маленькому бестеру из какого-то разводника выше. Мое мнение - это бестер.
 
Цитата
Зачем бестером зарыблять? Это гибрид, он потомства не дает. От стерляди у него вкусовые качества, от белуги вес и размеры. Его растят тупо чтобы есть. Убежать на волю мог, но зарыблять им дикие водоемы. Хм.
Но какова вероятность получения потомства стерляди в непроходном Днепре? Ведь на фото малек. Я думаю что вероятность сбежать маленькому бестеру из какого-то разводника выше. Мое мнение - это бестер.
А зачем зарыблть толстолобом? Он ведь тоже не нерестится. Пойди пойми этих ихтиологов - зачем и почему, хотя там наверняка банально просто все - "Дело Хрущева с его кукурузой"  не погибло!:ab:
 
Цитата
А зачем зарыблть толстолобом? Он ведь тоже не нерестится. Пойди пойми этих ихтиологов - зачем и почему, хотя там наверняка банально просто все - "Дело Хрущева с его кукурузой" не погибло!:ab:
Толстолоб - это другое дело. Он траву жрёт. Его запускали в советские времена с целью немного выправить экологию наших искусственных мелких морей на Днепре. Ведь скоро зацветет уже. :-(( Ну и заодно рыбхозам дополнительный доход дать. Толстолоб в принципе может нереститься, это не гибрид. Вот только условия ему наши немного не подошли для этого, хотя вероятность была. Но ведь мало ли, может и найдется со временем подходящая ему лужа.
Пеленгас вон как в азово-черноморском бассейне попер. Экологи хреновы сами небось не ожидали. У местных рыбаков узнавал, уже «пеленгасики» свыше 50 кг встречались. Хотя оригинал не вырастает свыше 3 кг.
А еще меня удивляют новые «рыбки» в Днепре. Тюлька – это ладно, я понимаю, что её как корм для судака запустили, но ведь появилась еще рыба-игла, потом эта пуголовка или как там её. Это же явно специально запущенные рыбы. Они сами бы не доплыли сквозь дамбы и шлюзы. Но зачем они нужны?
 
Цитата
Толстолоб - это другое дело. Он траву жрёт. Его запускали в советские времена с целью немного выправить экологию наших искусственных мелких морей на Днепре. Ведь скоро зацветет уже. :-(( Ну и заодно рыбхозам дополнительный доход дать. Толстолоб в принципе может нереститься, это не гибрид. Вот только условия ему наши немного не подошли для этого, хотя вероятность была. Но ведь мало ли, может и найдется со временем подходящая ему лужа.
Пеленгас вон как в азово-черноморском бассейне попер. Экологи хреновы сами небось не ожидали. У местных рыбаков узнавал, уже «пеленгасики» свыше 50 кг встречались. Хотя оригинал не вырастает свыше 3 кг.
А еще меня удивляют новые «рыбки» в Днепре. Тюлька – это ладно, я понимаю, что её как корм для судака запустили, но ведь появилась еще рыба-игла, потом эта пуголовка или как там её. Это же явно специально запущенные рыбы. Они сами бы не доплыли сквозь дамбы и шлюзы. Но зачем они нужны?

Пуголовка- коренной днепровский вид.
Иглу не запускали, сама пришла.
 
Цитата
Толстолоб - это другое дело. Он траву жрёт. Его запускали в советские времена с целью немного выправить экологию наших искусственных мелких морей на Днепре. Ведь скоро зацветет уже. :-(( Ну и заодно рыбхозам дополнительный доход дать. Толстолоб в принципе может нереститься, это не гибрид. Вот только условия ему наши немного не подошли для этого, хотя вероятность была. Но ведь мало ли, может и найдется со временем подходящая ему лужа.
Пеленгас вон как в азово-черноморском бассейне попер. Экологи хреновы сами небось не ожидали. У местных рыбаков узнавал, уже «пеленгасики» свыше 50 кг встречались. Хотя оригинал не вырастает свыше 3 кг.
А еще меня удивляют новые «рыбки» в Днепре. Тюлька – это ладно, я понимаю, что её как корм для судака запустили, но ведь появилась еще рыба-игла, потом эта пуголовка или как там её. Это же явно специально запущенные рыбы. Они сами бы не доплыли сквозь дамбы и шлюзы. Но зачем они нужны?
Да потому что, "отцы Народа" думают, как спасти и накормить людей, а не о  каких то рыбках. И окружающая среда в которой эти люди живут  уже не важна. "Угробим среду обитания, но людей спасем!" Падло, когда уже эти Шариковы вымрут:mad::mad:
 
Цитата
Да потому что, "отцы Народа" думают, как спасти и накормить людей, а не о каких то рыбках. И окружающая среда в которой эти люди живут уже не важна. "Угробим среду обитания, но людей спасем!"Падло, когда уже эти Шариковы вымрут:mad::mad:
Угу. Строили абы строить. Надо ж было ГРЭСОВ столько понатыкать.:frown: Для незнающих - в общем производстве электроэнергии Украины гидроэлектростанции дают чуть более 5%.
Надо бы перенести этот флуд из "вести с водоемов".
 
может, кто пояснит, че это за покусы на ней??
 
Цитата
может, кто пояснит, че это за покусы на ней??

дык ты ж ее видел - не понял?
может акула покусала. неаборигенная :bm:
 
Цитата
дык ты ж ее видел - не понял?
может акула покусала. неаборигенная :bm:

Если игла своим ходом поднялась по Днепру до Киева, думаю и эта красавица (катран черноморский)
со временем поднимица -:)
 
Кстати о акклиматизированных видах рыб.Недавно искал информацию о Шатских озерах,и на одном из сайтов нашел такую информацию: "...В Шацких озёрах водятся окунь, плотва, щука, лещ, карась, короб, сом,  вьюн, угорь, присутствуют акклиматизированные виды (например в озёрах  Свитязь, Пулемецком и Крымном — канадский сом, в Песочном — форелеокунь,  в Пулемецком — чудской сиг, в Люцимире и Черном Большом озере — судак и  амурский сазан)..." Заинтересовало название "форелеокунь". Погуглил-и оказалось,что в советские времена форелеокунем называли....американского большеротого басса!Это что ж получается,что на территории Украины можно устроить басс-фишинг?Кто-нибудь что-то знает по этому поводу?
 
Цитата
Кстати о акклиматизированных видах рыб.Недавно искал информацию о Шатских озерах,и на одном из сайтов нашел такую информацию: "...В Шацких озёрах водятся окунь, плотва, щука, лещ, карась, короб, сом,  вьюн, угорь, присутствуют акклиматизированные виды (например в озёрах  Свитязь, Пулемецком и Крымном — канадский сом, в Песочном — форелеокунь,  в Пулемецком — чудской сиг, в Люцимире и Черном Большом озере — судак и  амурский сазан)..." Заинтересовало название "форелеокунь". Погуглил-и оказалось,что в советские времена форелеокунем называли....американского большеротого басса!Это что ж получается,что на территории Украины можно устроить басс-фишинг?Кто-нибудь что-то знает по этому поводу?
а дай мне в личку адрес того сайта. фантастика конечно, но проверить надо. тем более что через три недели я там буду. еду на отдых с семьей - рыбалка в программе :bp:
 
Цитата
Если игла своим ходом поднялась по Днепру до Киева, думаю и эта красавица (катран черноморский)
со временем поднимица -:)
Эта не поднимется :ab:. Мелкую икру иглы на лапах перенесли водоплавающие птицы. У этой икра другая, и среда обитания не та :bj:
 
Цитата
а дай мне в личку адрес того сайта. фантастика конечно, но проверить надо. тем более что через три недели я там буду. еду на отдых с семьей - рыбалка в программе :bp:
Отправил.Да мне и самому что-то мало верится....Хотя а вдруг?
 
Цитата
а дай мне в личку адрес того сайта. фантастика конечно, но проверить надо. тем более что через три недели я там буду. еду на отдых с семьей - рыбалка в программе :bp:
О!!! И я там буду, только позже - в конце июля. И рыбалка в программе в качестве основного отдыха. Вот бы еще кто-нибудь электромотор дал прокатить....
 
Басса пытались аклиматизировать в Шацких (Песчанное), на юге - Ялпуг и иже с ними, в нескольких озерах Закарпатья и Буковины.
В данный момент изредка попадается в тряпки, но КРАЙНЕ редко.
Занимался вопросом украинского Басса несколько лет назад, прогнозы крайне не утеительные, но теоретически- он есть.
 
Цитата
Басса пытались аклиматизировать в Шацких (Песчанное), на юге - Ялпуг и иже с ними, в нескольких озерах Закарпатья и Буковины.
В данный момент изредка попадается в тряпки, но КРАЙНЕ редко.
Занимался вопросом украинского Басса несколько лет назад, прогнозы крайне не утеительные, но теоретически- он есть.

А что его не устраивает у нас?
 
Цитата
Басса пытались аклиматизировать в Шацких (Песчанное), на юге - Ялпуг и иже с ними, в нескольких озерах Закарпатья и Буковины.
В данный момент изредка попадается в тряпки, но КРАЙНЕ редко.
Занимался вопросом украинского Басса несколько лет назад, прогнозы крайне не утеительные, но теоретически- он есть.
Да! Нам бы такого бойца:br: , в нашу калюжу аклиматизировать.. УХ!
 
Цитата
А что его не устраивает у нас?

Так же как и радужку и толстолобика- он не может у нас нерестится, из за климата. Почему не может у нас, но может на юге Канады-ХЗ.
но судя по тому что в Венгрии он уже есть, а в Харватии- вообще как грязи, я думаю проблема просто в тем что им не занимаются.
Запустить его- можно, но административно наказуемо.
 
Цитата
А что его не устраивает у нас?
Менталитет у нас не тот для басса, вот если бы вступили в НАТО, тогда бы прижился
 
Цитата
Так же как и радужку и толстолобика- он не может у нас нерестится, из за климата. Почему не может у нас, но может на юге Канады-ХЗ.
но судя по тому что в Венгрии он уже есть, а в Харватии- вообще как грязи, я думаю проблема просто в тем что им не занимаются.
Запустить его- можно, но административно наказуемо.
По моему - на всё что "административно наказуемо" - наш пипл давно кладёт! Вот что интереса нет -это да! А половить хоцца блин! И чтобы никуда не лететь "за три звезды".
 
Цитата
Венгрии он уже есть, а в Харватии- вообще как грязи, я думаю проблема просто в тем что им не занимаются.
100%
Пока что уровень нашей рыболовной индустрии практически на нуле. Как будет вровень хотя-бы с Венгрией-Румынией, будут инвестиции, будут и рыбки аклиматизироваться.
В Румынии к примеру разводят тайменя.
 
Цитата
Эта не поднимется :ab:. Мелкую икру иглы на лапах перенесли водоплавающие птицы. У этой икра другая, и среда обитания не та :bj:

Я конечно могу ошибаться,но разве акулы не живородящие?Разве у них есть икра?
 
Цитата
Я конечно могу ошибаться,но разве акулы не живородящие?Разве у них есть икра?

Выделяют три основных способа размножения акул: живорождение, яйцеживорождение (зародыш развивается в яйце, находящемся в теле матери) и яйцекладка (зародыш развивается в яйце, отложенном в воду). Не смотря на разные способы для всех акул характерно внутреннее оплодотворение. Чтобы обеспечить его, внутренний край каждого брюшного плавника самцов превращен в трубчатый придаток - птеригоподий. Во время размножения один из птеригоподиев изгибается вперед и вводится в клоаку самки.
Источник  http://www.webdive.ru/article.php?a=1&id_art=40
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!