Страницы: 1 2 След.
Крючки
 
Доброго всем времени суток. Не судите строго, может такая тема уже была - просто не нашел. Собственно вопрос к маститым рыболовам - есть ли определенное соответствие крючка рыбе?
Собственно почему спрашиваю - вчера были на рыбалке (второй раз в жизни). По началу ловили на червя всякую мелочь - солнечных окуней, верховодку, красноперку... Потом попробовал на хлеб карасей ловить - и о чудо, получилось! (крючки не менял, ибо других просто не было).  Но, что заметил - не всегда удавалось вытащить рыбу из воду - срывалась достаточно часто. Вот и подумал - либо у меня кривые ручки, либо крючки на которые ловили не те, что нужны были...Вообщем если есть инфа по этому поводу - буду очень признателен.


P.S. у каждого производителя нумерация крючков идет различная - на рынке был и заметил, что одни и те же крючки по разному нумеруются. Так что если что, то буду очень-очень признателен и картинкам, так сказать чтобы учиться наочно. Заранее спасибо!
 
Цитата
Доброго всем времени суток. Не судите строго, может такая тема уже была - просто не нашел. Собственно вопрос к маститым рыболовам - есть ли определенное соответствие крючка рыбе?
Собственно почему спрашиваю - вчера были на рыбалке (второй раз в жизни). По началу ловили на червя всякую мелочь - солнечных окуней, верховодку, красноперку... Потом попробовал на хлеб карасей ловить - и о чудо, получилось! (крючки не менял, ибо других просто не было). Но, что заметил - не всегда удавалось вытащить рыбу из воду - срывалась достаточно часто. Вот и подумал - либо у меня кривые ручки, либо крючки на которые ловили не те, что нужны были...Вообщем если есть инфа по этому поводу - буду очень признателен.


P.S. у каждого производителя нумерация крючков идет различная - на рынке был и заметил, что одни и те же крючки по разному нумеруются. Так что если что, то буду очень-очень признателен и картинкам, так сказать чтобы учиться наочно. Заранее спасибо!
Да уж. Вопросец, однако. Я конечно не маститый рыбак, так - "турист обыкновенный", но крючками всевозможными пользовался и заметил вот такие вещи. Самый главный критерий крючка, это толщина проволоки, из которой этот крючек сделан. Чем тоньше, тем лучше. Потом играет роль такая вещь, как размер наживки - можно попробовать нацепить 1 шт. опарыша на крючек №20 и рассмешить рыб :connie:. Еще есть размер рта у рыбы предпологаемой к вылову. Можно ловить 5кг щук на "глатунчик" - будет весело:D.
Ну а соответствие номеров крючков можно глянуть здесь.
 
Цитата
Да уж. Вопросец, однако. Я конечно не маститый рыбак, так - "турист обыкновенный", но крючками всевозможными пользовался и заметил вот такие вещи. Самый главный критерий крючка, это толщина проволоки, из которой этот крючек сделан. Чем тоньше, тем лучше. Потом играет роль такая вещь, как размер наживки - можно попробовать нацепить 1 шт. опарыша на крючек №20 и рассмешить рыб :connie:. Еще есть размер рта у рыбы предпологаемой к вылову. Можно ловить 5кг щук на "глатунчик" - будет весело:D.
Ну а соответствие номеров крючков можно глянуть здесь.

Спасибо за оперативность и информативность. Однако тогда еще вопрос - чем больше номер крючка, тем он меньше? Или наоборот? И еще вопрос - на более крупную рыбу, скажем тот же карась по 100-300 гр., нужен же соответственно и достаточно крупный крючок? Просто вообще в чем суть проблемы была - на крючки, которыми ловили на "отлично" солнечных окуней и маленькую красноперку, карась ловился, но часто соскальзывал, т.е. я так предполагаю, что крючек просто не "входил" в губу рыбы..Вроде все...Еще раз спасибо.
 
Чем больше номер - тем больше крючок. Размер - это ширина от цевья до жала в самом коротком месте (по прямой). Отличаются кроме этого величиной цевья, загибом и т п....
 
Цитата
Чем больше номер - тем больше крючок.
Это по отечественной классификации , по международной - всё наоборот.
 
Цитата
Спасибо за оперативность и информативность. Однако тогда еще вопрос - чем больше номер крючка, тем он меньше? Или наоборот? И еще вопрос - на более крупную рыбу, скажем тот же карась по 100-300 гр., нужен же соответственно и достаточно крупный крючок? Просто вообще в чем суть проблемы была - на крючки, которыми ловили на "отлично" солнечных окуней и маленькую красноперку, карась ловился, но часто соскальзывал, т.е. я так предполагаю, что крючек просто не "входил" в губу рыбы..Вроде все...Еще раз спасибо.
Скорее всего с карасями так и есть. Ротик то у них поболе будет. На карасей 100 - 300г, крючек подойдет №№ 5-7 по отечественной классификации. Если на хлеб будешь ловить, шарик хлеба надевай так, чтобы жало крючка небыло видно, но при легком прикосновении, это жало легко высвобождалось.;)
 
Мой совет бывалого рыбака (ого, вот это загнул!:D):
1) Определение размера крючка для условий лова - вещь сугубо относительная и требует, сорри за тавтологию, определённого развития глазомера. Это то же самое, как настройка гитары по пятой струне - если нет слуха - то лучше поначалу не мучить себя и окружающих, а со временем появится чувство тона. Так же и с крючками - если не знаешь, то лучше спросить у продавца крючки по российской нумерации, а потом уже сможешь на глаз определить сам нужный размер. История из жизни: пошёл на рынок этой весной затариваться снастями на сезон. При этом вспомнил, как попробовал ловить на крючки Cobra (кажись, Salmo их выпускает) - они и отечественные - как небо и земля. При выборе столкнулся с тем, что нумерация их не только отличается от российской (то есть привычной), но ещё и зависит от буквенного символа. Например, 10В намного больше, чем 10А. Выбрал на глаз - теперь ловлю и радуюсь. Поэтому лучше всего купить крючки с российской нумерацией (т.к. она у нас используется повсеместно, а в "забугорной" львиная часть наших рыбацюг не разбирается вовсе - и я в том числе) разных размеров и по ним подбирать крючки с международным номером.
2) Один из постулатов рыбалки - не экономить на крючках. Можно купить коробочку крючков (они продаются наборами по 10-15 шт. 15-20 номеров в одной коробке, разделённой на секции) за 2 грн., а потом всю рыбалку строить пятиэтажки из матюков из-за постоянных сходов. А можно купить хороший качественный продукт и наслаждаться процессом, потому как ты ДОВЕРЯЕШЬ своей снасти и чувствуешь себя при подсечке и вываживании УВЕРЕННО. Эталоном при этом можно считать крючки OWNER и GAMAKATSU - 10-20 грн. за 10 шт., хотя я ловлю на COBRA стоимостью 3-5 грн. за 10 шт. и вполне ими доволен.
3) Теперь по рыбе.
   Ясно, что на крюк для сома верховодка не нацепится при всём своём желании. Вообще-то, чем меньше крючок - тем лучше, т.к. он менее ЗАМЕТЕН. Но при этом увеличивается вероятность, что 2-х кг леща Вы проводите витиеватым выражением, потому как у Вас стоял крючок № 3,5-4 и он банально не обеспечил нужную глубину засечения такой рыбы. Итак, крючки по российской нумерации и соответсвующая рыба:
2,5 - 3 - верховка, пескарь
3,5-4 - плотва, краснопёрка, карась, ёрш, мелкий окунь, густера, подлещик
5-6 - карась, густера, лещ, карп, окунь, краснопёрка (крупная), плотва
7-8 - толстолобик, амур.
Получается, что для белой рыбы самыми универсальными являются крючки № 4-6. Меньше лучше применять на мелочь для последующего употребления в виде живца, больше - только для крупной рыбы. При этом в наших широтах я применяю для ловли на поплавок крючки № 4-5, для ловли донной - №№ 6-7.
И напоследок: лучше всего иметь 2-3 удочки с разным размером крючков. Например, у меня 3 - с лёгкой оснасткой (грузик 0,6г) и крючком №3 - для ловли живцов; с грузом 1,25г и крючком №4 для ловли вполводы или по дну в проводку; с грузом 12,5г и двумя крючками № 5 и 6 (5 - выще, 6 - ниже) для ловли с дна - лещ, карась, плотва.
В принципе этого хватит, а вообще-то рыбалка, как известно, отдых творческий, так что экспериментируйте, пробуйте разные варианты - и у Вас всё получиться!
 
Цитата
Мой совет бывалого рыбака (ого, вот это загнул!:D):
1) Определение размера крючка для условий лова - вещь сугубо относительная и требует, сорри за тавтологию, определённого развития глазомера. Это то же самое, как настройка гитары по пятой струне - если нет слуха - то лучше поначалу не мучить себя и окружающих, а со временем появится чувство тона. Так же и с крючками - если не знаешь, то лучше спросить у продавца крючки по российской нумерации, а потом уже сможешь на глаз определить сам нужный размер. История из жизни: пошёл на рынок этой весной затариваться снастями на сезон. При этом вспомнил, как попробовал ловить на крючки Cobra (кажись, Salmo их выпускает) - они и отечественные - как небо и земля. При выборе столкнулся с тем, что нумерация их не только отличается от российской (то есть привычной), но ещё и зависит от буквенного символа. Например, 10В намного больше, чем 10А. Выбрал на глаз - теперь ловлю и радуюсь. Поэтому лучше всего купить крючки с российской нумерацией (т.к. она у нас используется повсеместно, а в "забугорной" львиная часть наших рыбацюг не разбирается вовсе - и я в том числе) разных размеров и по ним подбирать крючки с международным номером.
2) Один из постулатов рыбалки - не экономить на крючках. Можно купить коробочку крючков (они продаются наборами по 10-15 шт. 15-20 номеров в одной коробке, разделённой на секции) за 2 грн., а потом всю рыбалку строить пятиэтажки из матюков из-за постоянных сходов. А можно купить хороший качественный продукт и наслаждаться процессом, потому как ты ДОВЕРЯЕШЬ своей снасти и чувствуешь себя при подсечке и вываживании УВЕРЕННО. Эталоном при этом можно считать крючки OWNER и GAMAKATSU - 10-20 грн. за 10 шт., хотя я ловлю на COBRA стоимостью 3-5 грн. за 10 шт. и вполне ими доволен.
3) Теперь по рыбе.
   Ясно, что на крюк для сома верховодка не нацепится при всём своём желании. Вообще-то, чем меньше крючок - тем лучше, т.к. он менее ЗАМЕТЕН. Но при этом увеличивается вероятность, что 2-х кг леща Вы проводите витиеватым выражением, потому как у Вас стоял крючок № 3,5-4 и он банально не обеспечил нужную глубину засечения такой рыбы. Итак, крючки по российской нумерации и соответсвующая рыба:
2,5 - 3 - верховка, пескарь
3,5-4 - плотва, краснопёрка, карась, ёрш, мелкий окунь, густера, подлещик
5-6 - карась, густера, лещ, карп, окунь, краснопёрка (крупная), плотва
7-8 - толстолобик, амур.
Получается, что для белой рыбы самыми универсальными являются крючки № 4-6. Меньше лучше применять на мелочь для последующего употребления в виде живца, больше - только для крупной рыбы. При этом в наших широтах я применяю для ловли на поплавок крючки № 4-5, для ловли донной - №№ 6-7.
И напоследок: лучше всего иметь 2-3 удочки с разным размером крючков. Например, у меня 3 - с лёгкой оснасткой (грузик 0,6г) и крючком №3 - для ловли живцов; с грузом 1,25г и крючком №4 для ловли вполводы или по дну в проводку; с грузом 12,5г и двумя крючками № 5 и 6 (5 - выще, 6 - ниже) для ловли с дна - лещ, карась, плотва.
В принципе этого хватит, а вообще-то рыбалка, как известно, отдых творческий, так что экспериментируйте, пробуйте разные варианты - и у Вас всё получиться!

Спасибо! Прочитал и понял ,что так и нужно делать - иду на рынок и покупаю на глаз, исходя из того, на что буду охотиться. Еще раз спасибо!!!
 
Не за что!:)
Лучше, как я уже писал, либо купить по паре отечественных крючков для ознакомления с номерами и размерами, потому как у нас в обиходе и в литература (особенно советской) нумерация идёт российская (при этом номер - это расстояние от жала крючка до цевья в мм; №5 - расстояние 5 мм), либо спросить у продавца, чтобы он дал крючки ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО по российской нумерации, либо распечатать таблицу с ссылки фонБурика и таскать с собой.:)
А со временем приобретать крючки буешь на глаз и будет тебе счастье!
 
Цитата
свои пять копеек Кобра в последние время совсем не оченьььь
Это оттого , что есть НАСТОЯЩАЯ Кобра и НЕНАСТОЯЩАЯ.
Даже упаковки отличаются. Как - не могу сказать , не вникал , этими крючками не пользуюсь.
 
Цитата
Не за что!:)
Лучше, как я уже писал, либо купить по паре отечественных крючков для ознакомления с номерами и размерами, потому как у нас в обиходе и в литература (особенно советской) нумерация идёт российская (при этом номер - это расстояние от жала крючка до цевья в мм; №5 - расстояние 5 мм), либо спросить у продавца, чтобы он дал крючки ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО по российской нумерации, либо распечатать таблицу с ссылки фонБурика и таскать с собой.:)
А со временем приобретать крючки буешь на глаз и будет тебе счастье!
свои пять копеек Кобра в последние время совсем не оченьььь
 
кобра - это уж кал ... вы уж простите ... что настоящие, что не настоящие я пробывал на все ... затупляются они жутко , заточка далеко до уровня

Для себя я давно сделал выбор или Овнер или Гамакатсу ... лучше сразу переплатить за качество , чем потом сидеть - дергать и не понимать почему рыбы нет
 
Да и еще маленькое дополнение к вышесказанному - я применяю только крючки из тонкой проволоки - подсекать проще, если отпускаешь рыбу - меньше травмируешь ей губу! и если правильно вываживать, то сходов не будет! я на крючок из проволоки диаметром 0,25мм (мерял микрометром) вытянул карпика на 2,3 кг на фидер - но удовольствия от этого получил массу!!!
 
по поводу Кобры.
Раньше тоже активно ими пользовался, но недавно увидел их в Караване за сущие гроши. Целый стеллаж раыболовного "Китая"...
Удивляет то, что серьезная вроде сеть супермаркетов позволяет себе торговать откровенными подделками. Чего там только не было. И поплавки, и спининги, и катушки, и блесны. А недобросовесные хозяева рыболовных магазинов там закупают оптом и продают нам.
Интересно, в какую сумму "Каравану" вылилась бы такая торговля, если б о ней узнали например в фирме Myran, подделки блесен которой там целую полку занимают.

PS: сейчас пользуюсь OWNER и GAMAKATSU. Вполне доволен качеством, хотя подделки GAMAKATSU тоже встречал.
 
Лучше крючков не встречал и, наверное, не встречу - ниде нема!
 
Цитата
Мой совет бывалого рыбака (ого, вот это загнул!:D):
1) Определение размера крючка для условий лова - вещь сугубо относительная и требует, сорри за тавтологию, определённого развития глазомера. Это то же самое, как настройка гитары по пятой струне - если нет слуха - то лучше поначалу не мучить себя и окружающих, а со временем появится чувство тона. Так же и с крючками - если не знаешь, то лучше спросить у продавца крючки по российской нумерации, а потом уже сможешь на глаз определить сам нужный размер. История из жизни: пошёл на рынок этой весной затариваться снастями на сезон. При этом вспомнил, как попробовал ловить на крючки Cobra (кажись, Salmo их выпускает) - они и отечественные - как небо и земля. При выборе столкнулся с тем, что нумерация их не только отличается от российской (то есть привычной), но ещё и зависит от буквенного символа. Например, 10В намного больше, чем 10А. Выбрал на глаз - теперь ловлю и радуюсь. Поэтому лучше всего купить крючки с российской нумерацией (т.к. она у нас используется повсеместно, а в "забугорной" львиная часть наших рыбацюг не разбирается вовсе - и я в том числе) разных размеров и по ним подбирать крючки с международным номером.
2) Один из постулатов рыбалки - не экономить на крючках. Можно купить коробочку крючков (они продаются наборами по 10-15 шт. 15-20 номеров в одной коробке, разделённой на секции) за 2 грн., а потом всю рыбалку строить пятиэтажки из матюков из-за постоянных сходов. А можно купить хороший качественный продукт и наслаждаться процессом, потому как ты ДОВЕРЯЕШЬ своей снасти и чувствуешь себя при подсечке и вываживании УВЕРЕННО. Эталоном при этом можно считать крючки OWNER и GAMAKATSU - 10-20 грн. за 10 шт., хотя я ловлю на COBRA стоимостью 3-5 грн. за 10 шт. и вполне ими доволен.
3) Теперь по рыбе.
   Ясно, что на крюк для сома верховодка не нацепится при всём своём желании. Вообще-то, чем меньше крючок - тем лучше, т.к. он менее ЗАМЕТЕН. Но при этом увеличивается вероятность, что 2-х кг леща Вы проводите витиеватым выражением, потому как у Вас стоял крючок № 3,5-4 и он банально не обеспечил нужную глубину засечения такой рыбы. Итак, крючки по российской нумерации и соответсвующая рыба:
2,5 - 3 - верховка, пескарь
3,5-4 - плотва, краснопёрка, карась, ёрш, мелкий окунь, густера, подлещик
5-6 - карась, густера, лещ, карп, окунь, краснопёрка (крупная), плотва
7-8 - толстолобик, амур.
Получается, что для белой рыбы самыми универсальными являются крючки № 4-6. Меньше лучше применять на мелочь для последующего употребления в виде живца, больше - только для крупной рыбы. При этом в наших широтах я применяю для ловли на поплавок крючки № 4-5, для ловли донной - №№ 6-7.
И напоследок: лучше всего иметь 2-3 удочки с разным размером крючков. Например, у меня 3 - с лёгкой оснасткой (грузик 0,6г) и крючком №3 - для ловли живцов; с грузом 1,25г и крючком №4 для ловли вполводы или по дну в проводку; с грузом 12,5г и двумя крючками № 5 и 6 (5 - выще, 6 - ниже) для ловли с дна - лещ, карась, плотва.
В принципе этого хватит, а вообще-то рыбалка, как известно, отдых творческий, так что экспериментируйте, пробуйте разные варианты - и у Вас всё получиться!
 
Цитата
свои пять копеек Кобра в последние время совсем не оченьььь

Почему ,Кобра неплохие крючки!! Почему то на эти крючки у меня найлутше клевала рыба!!!!!Отловил я на них весь прошлий сезон,а также ловил на Овнери!! На очень маленький кручьок Овнер словил гигантскогого сазана по моим меркам - 7кг!!!! А кручьок то ваще был на карасиков!!!
 
Цитата
Лучше крючков не встречал и, наверное, не встречу - ниде нема!

Дороги ли эти крюки!!!????
 
Цитата
...Кобра неплохие крючки!! Почему то на эти крючки у меня найлутше клевала рыба!!!!!
...

Рыба клевала на крючки??? :confused:
 
Хм, граждане, насчет Кобры и т.п. - каждому свое.;)
Я живу в Лубнах, где крючки есть:
- наши (укр., рос. - ХЗ);
- Соbrа;
- Kamatsu;
- Winner.
Сначала я ловил на наши. Ловил нормально и спокойно спал ночами :D, потому как не подозревал, что крючок настолько важен и есть смысл покупать получше. Ловил - и все!

Потом приехал отец моей бывшей девушки/невесты. Он живет в Харькове, рыбачит с младых ногтей и знает толк в сием деле. Именно у него я впервые увидел фидер:eek:, прикормки, повертел катушку за 350 грн.:eek::eek: и заметил, что крючков ниже Кобры у него нет. Он же мне дал первый в моей жизни Гамакатсу и именно с его подачи я перешел с увлечения рыбалкой в неизлечимую стадию Фишермании ТурЫста.:D

Теперь у меня крючки не ниже Кобры. На этот сезон думаю махнуть в Полтаву или столицу и взять себе Овнеров и Гамакатсов.:)
Ведь в Лубнах их попросту нет...:rolleyes:
 
Цитата
Хм, граждане, насчет Кобры и т.п. - каждому свое.;)
Я живу в Лубнах, где крючки есть:
- наши (укр., рос. - ХЗ);
- Соbrа;
- Kamatsu;
- Winner.
Сначала я ловил на наши. Ловил нормально и спокойно спал ночами :D, потому как не подозревал, что крючок настолько важен и есть смысл покупать получше. Ловил - и все!

Потом приехал отец моей бывшей девушки/невесты. Он живет в Харькове, рыбачит с младых ногтей и знает толк в сием деле. Именно у него я впервые увидел фидер:eek:, прикормки, повертел катушку за 350 грн.:eek::eek: и заметил, что крючков ниже Кобры у него нет. Он же мне дал первый в моей жизни Гамакатсу и именно с его подачи я перешел с увлечения рыбалкой в неизлечимую стадию Фишермании ТурЫста.:D

Теперь у меня крючки не ниже Кобры. На этот сезон думаю махнуть в Полтаву или столицу и взять себе Овнеров и Гамакатсов.:)
Ведь в Лубнах их попросту нет...:rolleyes:

мне кажется, ты излишне сильно паришься крючками:-) На мой взгляд, они не так важны, как это рисуют:-)))
 
Цитата
Рыба клевала на крючки??? :confused:

Представь себе рыба теперь клюет на голые крючки!!
 
Цитата
мне кажется, ты излишне сильно паришься крючками:-) На мой взгляд, они не так важны, как это рисуют:-)))

Не согласен!
Помниться, ты ругался, когда нехилая щука реализовала у тебя правило "поймал - отпусти" разогнув крючек:D. Ведь было бы лучше, если б у тебя была хорошая снасть и трофей таки оказался на берегу, не так ли?
У меня есть желание этой весной упереться в ловлю леща и язя. И хочется быть уверенным, что рыба засеклась максимально хорошо, а крюк не разогнется из-за того, что недокален, и не переломиться из-за того, что перекален. Ведь будучи уверенным в снасти, можно спокойно и без спешки и суеты вываживать трофей всей жизни, а не переживать, что что-то там не выдержит и порвется/разогнется/сломаеться.;)

P.S. Прошлой весной на речке клюнул килушный карась. Пока добежал товарищ с подсаком (секунд 30), я с выпученными глазами рожающей коровы уже прижимал карася руками к земле, поскольку с перепугу выдернул его безо всякого вываживания! Повезло, но вопрос: понадобился ли бы мне подсак, если б я был уверен в снасти?:D
 
Господа о чем Вы говорите ! ????????
Крючек расчитан не на размер или вид рыбы а под  НАЖИВКУ !
Все очень прпосто
 
Цитата
Господа о чем Вы говорите ! ????????
Крючек расчитан не на размер или вид рыбы а под НАЖИВКУ !
Все очень прпосто
Это о белой рыбе, а вот по хищнику у меня мнение другое... Там по рыбе, и чем меньше рыба, тем лучше для нее крупный гак.
 
Когдато я ставил на бель крючки 8-10 номера(по совку). Сейчас 4-6, стало меньше сходов. Использую гамики
 
Цитата
Господа о чем Вы говорите ! ????????
Крючек расчитан не на размер или вид рыбы а под  НАЖИВКУ !
Все очень прпосто

Я бы не был столь категоричен! Снасть должна соответствовать объекту рыбалки. Пара опарышей свободно уместится на 3,5 по совку, но леща ловить на такой крючок будет либо аристократ, либо дегенерат (с)...:cool:
 
Цитата
Я бы не был столь категоричен! Снасть должна соответствовать объекту рыбалки. Пара опарышей свободно уместится на 3,5 по совку, но леща ловить на такой крючок будет либо аристократ, либо дегенерат (с)...:cool:

Батенька У меня на махе самая толстая леска 0,16 Соответственно поводки использую 0,14 0,12  Крючки в основном 14-16 номер !!!!!!!!  И спокойно вытягивал карпиков по 2 кило и амуров по 1,5 кг !
 
сорри за флуд, только ногами не пинайте, толи мне так везет толи так и должно быть, так как я не сильный мастер поплавчанок и всего другого связаного с ней, скажем так мимо проходящий и заглянувший, но у меня такая идеология, чем меньше крючек тем лучше зацеп по рыбе.....тоисть...поподробней, ловим на Случю на ямах с хорошим течением плотву, сазана и сомов, что не странно и смешно, да сомов на пшеницу......так вот в основном сосредоточен на плотве на пшеницу в проводку (глубина 4-6 метров) и очень часто попадаются сазан и сом до 3 кг (может ловили и больше, но я пока таких возможностей там не видел).....дальше.....крючек по совку 4-5 (так как на плотву, и очень каменистое дно).....и на эти же крючки тягаем высше опомянутых сазанов и сомов без проблем....вот так вот, конечно же это Гамагатсу......так что по поводу аристократов и дегиниратов надо задуматся!:D:D:D:D
 
Извините, если кого-то обидел высказыванием насчет аристократов иже с ними. Честно, не хотел...:o

А насчет номера крючка - возможно я и вправду мыслю несколько архаично. В том плане, что чем больше рыба, тем больше гак. Но на то и форум, чтоб давать и получать новые знания.;)

Еще раз сорри и не обижайтесь!:)
 
Я ловлю,например,карася на 4-ку по совку.А рядом ловящий мужик меня раскритиковал.Он сказал,что на эту рыбу надо не меньше 6-ки.Так что все относительно.Сколько людей столько и мнений.
 
Цитата
Я ловлю,например,карася на 4-ку по совку.А рядом ловящий мужик меня раскритиковал.Он сказал,что на эту рыбу надо не меньше 6-ки.Так что все относительно.Сколько людей столько и мнений.

я тоже за мелкие крючки.так как считаю что чем больше рыба тем более она осторожна и опытней а то не дожила до таких размеров.к стати в многих передачах известные спортсмены тоже раказуют о практике применении именно мелких крючков.(это раньше можно было хоть на булавку ловить)
 
Цитата
я тоже за мелкие крючки.так как считаю что чем больше рыба тем более она осторожна и опытней а то не дожила до таких размеров.к стати в многих передачах известные спортсмены тоже раказуют о практике применении именно мелких крючков.(это раньше можно было хоть на булавку ловить)

Не,я не то чтобы именно за мелкие крючки.Просто у меня получается на такие ловить.Хотя бывают и холостые клеваки(и довольно часто).А еще в тех местах где я ловлю может взять рыба и посерьезней.Вот на нее и крючок покрупнее бы не помешал.Но иди знай-возьмет ли эта "рыба позерьезней" на данной рыбалке!Поэтому и ставлю те гаки,на которые уже ловить приловчился.
 
Цитата
Не,я не то чтобы именно за мелкие крючки.Просто у меня получается на такие ловить.Хотя бывают и холостые клеваки(и довольно часто).А еще в тех местах где я ловлю может взять рыба и посерьезней.Вот на нее и крючок покрупнее бы не помешал.Но иди знай-возьмет ли эта "рыба позерьезней" на данной рыбалке!Поэтому и ставлю те гаки,на которые уже ловить приловчился.

пример из моего опыта-многократно легко вытаскивал 2-3кг рыб на крючки 14 16 18 номера по западной нумерации.главное чтобы крючки были острыми и качественными а остальное дело техники.
 
Цитата
сорри за флуд, только ногами не пинайте, толи мне так везет толи так и должно быть, так как я не сильный мастер поплавчанок и всего другого связаного с ней, скажем так мимо проходящий и заглянувший, но у меня такая идеология, чем меньше крючек тем лучше зацеп по рыбе.....тоисть...поподробней, ловим на Случю на ямах с хорошим течением плотву, сазана и сомов, что не странно и смешно, да сомов на пшеницу......так вот в основном сосредоточен на плотве на пшеницу в проводку (глубина 4-6 метров) и очень часто попадаются сазан и сом до 3 кг (может ловили и больше, но я пока таких возможностей там не видел).....дальше.....крючек по совку 4-5 (так как на плотву, и очень каменистое дно).....и на эти же крючки тягаем высше опомянутых сазанов и сомов без проблем....вот так вот, конечно же это Гамагатсу......так что по поводу аристократов и дегиниратов надо задуматся!:D:D:D:D

И это в очередной раз подтверждает утверждениео том, что крючек берется под насадку, а не под размер рыбы!!!!!!!!!!!!!!
 
сторонник соответствия крючка рыбе с учетом минимизации и все делаю на глаз...
например, весной карась, и клев вялый и рыба вялая, нужно крючок поменьше... и клев лучше, да и карась при вываживании совсем не сопротивляется, что позволяет использовать маленький крючок.
 
Подскажите пожалуйста,как по номеру крючка понять для какой он рыбы преднозначен,и что означает номер-мера длины?
 
Для ощего развития http://fish-ing.in.ua/632/
 
Приветствую! Извините может быть не в тему!!!  Приобрел вязалочку для крючечьков, так вот где - то на форуме были выложены видео материалы по использованию данного девайса.. кто подскажет где найти данный видео материал?  Вязалка обыкновенная в виде маркера....Заранее спасибо..
 
Если присмотреться на схему, то можно разобраться! У самого такой девайс, уже приловчился! Главное что бы леска с противоположной стороны была в натяжечку, тогда всё быстро и качественно! Удачи!
 
Ну вы и балувани :)
 
Цитата
Если присмотреться на схему, то можно разобраться! У самого такой девайс, уже приловчился! Главное что бы леска с противоположной стороны была в натяжечку, тогда всё быстро и качественно! Удачи!

У самого такая же вязалочка. На губки , где зажимается крючок наклеил немного изоленты. Крючек перестал соскальзывать... и работать стало комфортнее
 
Любитель емае!!!!! не расстраивай меня!!!!
 
Обьясните мне, пожалуйста, зачем нужно искусственно фабриковать Спиноз, когда любая баба может его родить когда угодно. (с) :ce:

Зачем же изобретать некие вязалки, если через пол часа тренировки, завяжете сколько угодно с закрытыми глазами ? :dm:
 
Цитата
Обьясните мне, пожалуйста, зачем нужно искусственно фабриковать Спиноз, когда любая баба может его родить когда угодно. (с) :ce:

Зачем же изобретать некие вязалки, если через пол часа тренировки, завяжете сколько угодно с закрытыми глазами ? :dm:

Отвечаю: Очень удобная штука для вязания мелких крючочков, от № 18 и мельче. Это спортивный девайс:)
 
Цитата
Отвечаю: Очень удобная штука для вязания мелких крючочков, от № 18 и мельче. Это спортивный девайс:)
Тогда это должно продаваться в наборе с микроскопом... для рассматривания улова.:dp:
 
Цитата
Отвечаю: Очень удобная штука для вязания мелких крючочков, от № 18 и мельче. Это спортивный девайс:)

Вязалочка для крючков, надевалочка для поплавков, стругалочка для тычек? :rolleyes:
Куда катимся, парни?:bl:
А крючек № 18 крепится к крючку безузловкой( пластилином! :bq:), чтобы не покупать вязалочку. :biggrin:
 
Смех смехом, но возьму на себя смелость подитожить. Качественный узел это искусство. Это эстетика и некий дзен. Зачем лишать себя этого удовольствия ?

ЗЫ: Ну не могу я вспомнить для какой из легальных снастей требуется навязка больше 10 крючков за раз.
 
Я очень рад.. что моя тема затронула обсуждения стольких профи в рыбалке.. да ну какое Ваше дело что мне хочется, и как хочется вязать крючки.. я же не агитирую всем приобретать и вязать только с помощью приблуды...И то что некоторые этого не понимают.. для чего придумана приблуда "этакая", если можно все руками - пальцами производить..то это личное дело каждого...
            Я лишь спросил об поиске информации, а не Вашего совета.....Спасибо кто откликнулся....

  "   Простой   ЗЫ: Ну не могу я вспомнить для какой из легальных снастей требуется навязка больше 10 крючков за раз."            
                  И не вспоминай о снасти не надо.... Просто подумай о поводочнице.


    А я еще  думаю о двух пацанах 6 и 14 лет которые рядом, крутятся обрывая каждые 15 минут по поводку.... С просьбой Папик, привяжи крючек...и так далее и тому подобное....
                 Все, я информацию получил админ закрывыайте тему!!!!Спасибо.
 
Ребята , мне нужна такая вязалочка!!! где можно купить??? Буду признателен за помощь!
 
Цитата
Ребята , мне нужна такая вязалочка!!! где можно купить??? Буду признателен за помощь!

Отправил в личку.

ЗЫ: Кстати ... сорри .. в предыдущих сообщениях был не прав. Не учел, что может быть плохое зрение, артрит и т.д.
 
Цитата
Вязалочка для крючков, надевалочка для поплавков, стругалочка для тычек? :rolleyes:
Куда катимся, парни?:bl:
А крючек № 18 крепится к крючку безузловкой( пластилином! :bq:), чтобы не покупать вязалочку. :biggrin:

Афанасьевич, вам просто завидно что у вас такой нет:) А вообще, если серьёзно, то замечено, что рыбаки делятся на консерваторов и так сказать новаторов:) И возраст здесь играет значительную роль! Не отношу себя к сожалению к молодому поколению, так средняк:) но хочется идти в ногу со временем!
А как Вам такой девайс для набивки кормачков? Естественно можно и без него обойтись, но я себе приобрёл и теперь мой Мавер забрасывает аккуратно забитые флэты! Короче каждому своё...
 
Цитата
Отправил в личку.

ЗЫ: Кстати ... сорри .. в предыдущих сообщениях был не прав. Не учел, что может быть плохое зрение, артрит и т.д.

Большое спасибо! К сожалению там заказать не подходит! Ничего не могу добрать на нужную сумму! Кто может купить у себя в городе в магазине, деньги высылаю сразу!!!
 
Цитата
Отправил в личку.

ЗЫ: Кстати ... сорри .. в предыдущих сообщениях был не прав. Не учел, что может быть плохое зрение, артрит и т.д.

Ели не сложно дайте и мне ссылку . Буду очень признателен.
 
Цитата
Вязалочка для крючков, надевалочка для поплавков, стругалочка для тычек? :rolleyes:
Куда катимся, парни?:bl:

к резиновой женщине :bj:
это была шутка юмора, а теперь всерьез - хочу стать на защиту топикстартера!
тема важная и нужная. знаю многих с плохим зрением или просто больших парней, для которых завязать мелкий крючок, да еще скажем на рыбалке, есть проблема. и каков бы ни был запас на поводочнице - все равно "надо что-то менять" и начинаешь сам мутить с толщиной поводка и номером крючка....
так что девайс нужный, и честно говоря сам бы приобрел.... зрение уже не то :bn:
 
Цитата
Ели не сложно дайте и мне ссылку . Буду очень признателен.

Эти "вязалки" производят разные фирмы, например Корморан (15 грн.) и Стонфо (около 70 грн.). Соответственно цене и качество.

Недостатки первой:
- качество исполнения (пришлось удалять наплывы пластика );
- слишком короткие "губки";
- неудобство пользования;
- отсутствие инструкции по применению.

Стонфо делает эти "вязалки" в 2-х вариантах: для крючков № 14-28 и 6-18. Неделю назад видел второй вариант в магазине "Рыбалка" на Русановке.
 
Если кто в Житомире хочет вязалку, то могу продать за 45 грн. Новая стонфо.
 
видел вязалку за 160 гривен , так она сама вяжет как то , только крючёк вставляй и кнопочку жми .
 
Цитата
Отправил в личку.

ЗЫ: Кстати ... сорри .. в предыдущих сообщениях был не прав. Не учел, что может быть плохое зрение, артрит и т.д.

А можно мне ссылку тоже?
Спасибо за ранее
 
В личку напишите свое мыло. Не могу Вам отправить, что то глючит.
 
Цитата
А можно мне ссылку тоже?
Спасибо за ранее
Не сочтите за рекламу, просто пусть будет доступно многим нуждающимся . Спасибо - ПРОСТОЙ - за ссылку!!!
http://www.podsekai.com.ua/katalog?mod=1012
 
Цитата
Не сочтите за рекламу, просто пусть будет доступно многим нуждающимся . Спасибо - ПРОСТОЙ - за ссылку!!!
http://www.podsekai.com.ua/katalog?mod=1012

спасибо за ссылку..
 
AmiD_T,  звони 380931227557 или 380971610944 Тарас.
 
В зависимости от дна водоема, песок значит желтый, вот в  Трушках  лещ лучше на желтый.
 
Блин мне аж на леща захотелось со сталькой, как раньше)) надо прут где то намутить))
 
Вопрос для бывалых!
Я увлекаюсь ловлей белой рыбы на  фидер и маховою удочку.
Хотелось бы узнать, какое значение имеет цвет крючка при ловле белой рыбы.
Нужно ли подбирать цвет крючка под определённый цвет наживки и  опредилённое время года ?

И вообще, будет приятно увидить выводы опытных рыбаков, которые опробывали разницу цвета и с успехом пользуются         наработаным опытом!!!

Буду благадарен всем, кто поделится  своими наблюдениями!!! Как говорится, с мира по нитке - голому рубашка!!!
 
Привет! Покупай крючки специально предназначенные для названых тобой видов ловли и ловимых рыб и от окраски вреда не будет.
 
Предпочитаю "ОВНЕР" синего цвета. Говорят он типа антибликовый. К сожалению толком объяснить не могу почему именно его применяю. Пошло у меня на него,немножко получается,поклевывает по трошки василек,сходов вроде немного... Из насадок- пенык,белый,иногда ,с лодки бутерброд(мясо-мастяка). Ставил другие,ну вроде как чуток похуже...но тут еще преслоутая "вера в снасть" имеет значение. ИМХО: глобально цвет крючка на клев не влияет.
 
]Привет! Покупай крючки специально....

Спасибо!!!
Но суть то в другом ,меня интересует влияет ли цвет!!! Крючки одной категории и одного номера , например лещовые, могут быть представлены множеством  цветов!. Тут и делема, сразу все цвета не купишь!!! и смысла нет скупать крючки без розбору.
 
При ловле на кукурузу ставил крючки такого же цвета,но сказать что клев увеличился не могу.
 
Цитата
]Привет! Покупай крючки специально....

Спасибо!!!
Но суть то в другом ,меня интересует влияет ли цвет!!! Крючки одной категории и одного номера , например лещовые, могут быть представлены множеством цветов!. Тут и делема, сразу все цвета не купишь!!! и смысла нет скупать крючки без розбору.
Правильно, ненадо скупать металолом. Как на удочку так и на донку (фидер) на крючок насаживается наживка. Там где крючок наживка не закрывает он не должен отвлекать или настораживать рыб. Другое дело на море например привлекают цветом (блеском) крючка при ловле "на самодур" морских рыб . Плотву, карася и т.д. на голого крючка не ловят, поэтому у крючка вообще не должно быть цвета, он должен быть как бы невидимым для рыб.
 
Цитата
Правильно, ненадо скупать металолом. Как на удочку так и на донку (фидер) на крючок насаживается наживка. Там где крючок наживка не закрывает он не должен отвлекать или настораживать рыб. Другое дело на море например привлекают цветом (блеском) крючка при ловле "на самодур" морских рыб . Плотву, карася и т.д. на голого крючка не ловят.
А как же ловля на пенопласт? Там шарик закрывает только жало, не доходя даже до бородки и крючки при этом не мелкие №10 - 12(по совдепии).:ai:

Цвет крючка не важен в большинстве случаев. Знаю только одно исключение - язь лучше ведется на гак желтого колеру.:ds:
 
Цитата
А как же ловля на пенопласт? Там шарик закрывает только жало, не доходя даже до бородки и крючки при этом не мелкие №10 - 12(по совдепии).:ai:

Цвет крючка не важен в большинстве случаев. Знаю только одно исключение - язь лучше ведется на гак желтого колеру.:ds:
+1
Лещу так точно по барабану, правда на никилированые не ловил- просто не видел их правильных.
черный-жетый(арсенальский)-медный(самопал киевский) - монопенисуально. Наживка киевская- красный, пена, иногда геркулес и сало.
 
Цитата
Вопрос для бывалых!
Я увлекаюсь ловлей белой рыбы на  фидер и маховою удочку.
Хотелось бы узнать, какое значение имеет цвет крючка при ловле белой рыбы.
Нужно ли подбирать цвет крючка под определённый цвет наживки и  опредилённое время года ?

И вообще, будет приятно увидить выводы опытных рыбаков, которые опробывали разницу цвета и с успехом пользуются         наработаным опытом!!!

Буду благадарен всем, кто поделится  своими наблюдениями!!! Как говорится, с мира по нитке - голому рубашка!!!

В своё время поэкспериментировал с цветом крючков. Сравнивал по результативности подобранные под цвет насадки/наживки, дна и не только эти варианты. Остановился на следующем:

- Для ловли со дна (фидер, кормушки  с "пеной" и оснастки карпфишинга) лучшие результаты показали крючки в цвет дна. Чёрные или тёмно-коричневые для заиленного и матовые желтоватые для песчаного. Короче, маскировка рулит!

- А вот для маха при ловле со дна и в толще воды, как ни парадоксально, лучшие результаты показали маленькие утолщённые крючки тёмно-красного цвета. Причём вне зависимости от типа насадки: перловки, мастырки, мамалыги, манной болтушки. Или наживки: мотыля, опарыша, шитика (ручейника), и разных прочих хробаков. Логического объяснения этому не нашёл, разве что схожесть по цвету с мотылём...
 
Цитата
В своё время поэкспериментировал с цветом крючков. Сравнивал по результативности подобранные под цвет насадки/наживки, дна и не только эти варианты. Остановился на следующем:

- Для ловли со дна (фидер, кормушки  с "пеной" и оснастки карпфишинга) лучшие результаты показали крючки в цвет дна. Чёрные или тёмно-коричневые для заиленного и матовые желтоватые для песчаного. Короче, маскировка рулит!

- А вот для маха при ловле со дна и в толще воды, как ни парадоксально, лучшие результаты показали маленькие утолщённые крючки тёмно-красного цвета. Причём вне зависимости от типа насадки: перловки, мастырки, мамалыги, манной болтушки. Или наживки: мотыля, опарыша, шитика (ручейника), и разных прочих хробаков. Логического объяснения этому не нашёл, разве что схожесть по цвету с мотылём...


На щёт темнокрасных крючков я слыхал, что при ловле на матыля они бывет показывают неплохие результаты по сравнению с темными или черными!!
 
Где-то в старых книгах вычитал, светлые - по прозрачной воде, тёмные - по мутной.
Сам этой теории не придерживаюсь, больше ориентируюсь при подборе на размер и длину цевья.
 
Цитата
На щёт темнокрасных крючков я слыхал, что при ловле на матыля они бывет показывают неплохие результаты по сравнению с темными или черными!!
На покаток зимой. И тоже больше для красоты и исходя из логики. Но опять таки -не панацея...пока в правильную пельку не попадешь,никакой цвет не поможет. Весной плотву махом ловят,кстати сам видел,у типа с красным крючком(тоже на мотыля) вроде получше получалось...но он и рыбачек вообще был поопытнее соседей.
 
Я вот к примеру зимней рыбалкой не давно «заболел»…Как то в магазине покупал маленькие крючочки под мотыль, продавец посоветовал взять красного цвета. И что я заметил, то что на красный с мотылем чаще берет чем на черный, наверное под цвет мотыля рыбу пугает меньше…
 
Что характерно почти у всех призводителей спортивных крючков есть мотыльные модели зеленого колору.
 
Цитата
мотыльные модели зеленого колору.
Любопытно! И чем объясняют? А вообще зеленый-интересно,особенно в траве,тине...или для амура на платниках.
 
Цитата
Любопытно! И чем объясняют? А вообще зеленый-интересно,особенно в траве,тине...или для амура на платниках.

не знаю чем объясняют, знаю что многие попловочники мирового уровня их применяют. А еще мотыль бывает зеленым.
 
Цитата
Хотелось бы узнать, какое значение имеет цвет крючка при ловле белой рыбы.

Я начиная с весны и до конца лета, рыбачу почти каждый день. Через день точно. В это время я перехожу на мирную рыбу, не люблю хищника в жару ловить.
Вот что я заметил, как по мне цвет крючка на клев рыбы не влияет. По карасю и плотве, пробовал разных цветов крючки. Клюет одинаково. А по лещу не скажу, как его прошлом сезоне начал ловить. Но как я заметил - без разницы.
Если уметь ловить будет на любой крючок клевать. А самое главное чтобы крючок был качественный.
 
Цитата
не знаю чем объясняют, знаю что многие попловочники мирового уровня их применяют. А еще мотыль бывает зеленым.

Никогда не слышил о зелёном мотыле!!!
 
Цитата
А еще мотыль бывает зеленым.
Бывает.Его еще козявка называют,правда это не совсем мотыль в классическом понимании, окуня на него ловили в те времена,когда плотва на травку ловилась...только что то его давно не видно. Такое существо типа ошитки(ручейника)только без домика и похудее.... Или это не то? Как вариант может быть личинка стрекозы...
 
Цитата
Никогда не слышил о зелёном мотыле!!!
бывает)
Цитата
Бывает.Его еще козявка называют,правда это не совсем мотыль в классическом понимании, окуня на него ловили в те времена,когда плотва на травку ловилась...только что то его давно не видно. Такое существо типа ошитки(ручейника)только без домика и похудее.... Или это не то? Как вариант может быть личинка стрекозы...
Скорее всего то что вы описываете(как ручейник только худее и без домика) - это свободноживущий ручейник. РУчейников на самом деле очень много видов , по усредненным данным около 12000 видов , и с около 50 000 видов с учетом подвидов и морфологических форм)), и не у всех личинки строют домик.
Зеленый мотыль - выглядит как обычный мотыль, может чуть меньше чем хороший насадочный. Если внимательно рассмотреть мотыля при покупке практически всегда в мотыльнице у прадовца на сотни тысяч красных мотылей будет 1-2-3 зеленых. Явно какойто другой вид комара.
 
Спасибо!! за изложеную информацыю!!
 
Цитата
прадовца на сотни тысяч красных мотылей будет 1-2-3 зеленых.
ТОЧНО ТАК! А я их всегда за брак считал! :) А это оказывается элитный! Надо будет мотыльщику Гиви сказать, чтоб наскреб мне зеленых по старой дружбе. Интересно...

Цитата
Явно какойто другой вид комара.
А может просто "альбинос". Сорри...офтоп...но косвенно  в тему.Зеленому мотылю-зеленые гаки!
 
Скажите!! Есть ли разница в применении крючков с лопаткой или с ушком? Влияет ли эта разница каким-то образом  на клёв?

Или это просто интерес рыболова!.

Заранее спасибо:)
 
мой рыбацкий стаж составляет уже 50 лет ловлю в основном в проводку на течении. И никогда не стоял вопрос в цвете крючка-форма ,толщина ,качество заточки это самое главное что надо учитывать при подборе крючка под конкретный вид насадки и рыбы.
 
Цитата
мой рыбацкий стаж составляет уже 50 лет
Дело в следующем. Уучиться и любить никогда не поздно.  мой стаж практически равен Вашему. Только к сожалению это наши былые заслуги. Где то в году 2000 начала происходить серьезная революция на нашем рынке рыболовных снастей да и в подходе к рыбалке вообще. В связи с этим .что бы не отставать от продвинутой молодежи пришлось мне засесть за новые "рыболовные учебники" и ломать создавшиеся догмы и стереотипы. Развитие рыболовства не стоит на месте. Рыбы все меньше и она все хитрее.  Да и молодые конкуренты не дремлют обходя старую гвардию на виражах. Обходят кстати как правило из за мелочей,на которые мы просто не обращаем внимание...

Цитата
толщина ,качество заточки это самое главное что надо учитывать при подборе крючка под конкретный вид насадки и рыбы.
Безусловно,это важно.  Но иногда этого недостаточно. И тогда ищем "изюм". (цвет крючка)
 
Я не отрицаю что нормальный человек должен всю свою сознательную жизнь учится.Если дальше то я полный профан в современных снастях  и способах ловле хищной рыбы ,поскольку я в своей жизни я хищной рыбы ловил мало. А вот в проводке я несколько сезонов подряд пытался тоже выяснить влияние цвета крючка на улучшение клева белой рыбы, но разницы не обнаружил. Возможно в том что я ловлю на течении.
 
Цитата
Я не отрицаю что нормальный человек должен всю свою сознательную жизнь учится.Если дальше то я полный профан в современных снастях  и способах ловле хищной рыбы ,поскольку я в своей жизни я хищной рыбы ловил мало. А вот в проводке я несколько сезонов подряд пытался тоже выяснить влияние цвета крючка на улучшение клева белой рыбы, но разницы не обнаружил. Возможно в том что я ловлю на течении.
А раскажите отдельной темой, или лучше блогом, или на крайняк тут, а я перенесу про ловлю в проводку в вашем регионе, я думаю многим будет интересно.
 
Цитата
я думаю многим будет интересно.
Даже очень !!! Лутше блог конечно ,что-бы тему лишний раз не искать .......
 
Ну как по мне я использую Овнер и Гамакатсу и в цвете и простые то особой разницы не заметил,наши отцы и деды ловили на простые крючки одного цвета,и не парелись по этому поводу...
 
отложим этот блог до лета.Тогда сделаем фото и будет наглядно.
 
Цитата
отложим этот блог до лета.Тогда сделаем фото и будет наглядно.

До лета долговато отлаживать а вот к маю месяцу тема будет актуальна)))
 
Жду снетерпением!!
 
Вопрос есть!Слышал о самоподсекающий крючках. Правда ли это? Как вариант,забросить донку с такими крючками,а спиннингом ловить хищника?
 
Цитата
Вопрос есть!Слышал о самоподсекающий крючках. Правда ли это? Как вариант,забросить донку с такими крючками

Вы конечно извините за офтоп,а прикол такой рыбалки каков?
 
я ожидал этот вопрос)Я очень люблю бычка,а у нас он идет на донки.Поскольку рыбалка платная,хотелось бы и удовольствие получить,и рыбки поесть.)
 
Цитата
Вопрос есть!Слышал о самоподсекающий крючках. Правда ли это? Как вариант,забросить донку с такими крючками,а спиннингом ловить хищника?
Это специфическая форма крючка, а не механизм с пружинками. :bk:
 
а разве они сами за рыбой по водоему не гоняются? )))
 
Скорее всего смысл как в карповой рыбалке, что-бы груз был потяжелее.
Но на бычка, просто размер не большой (типа глотунчика) да поострее и с голым жалом.
 
Цитата
Слышал о самоподсекающий крючках. Правда ли это? Как вариант,забросить донку с такими крючками,а спиннингом ловить хищника?
Есть такие крючки практически у любого производителя, там жало больше вовнутрь загнуто и чуть в сторону. на пачках с крючками так и написано "самоподсекающие". только это не значит, что они рыбу сами ловить будут - просто сходов с ними почти нет если сразу не успел начать вытаскивать. Я в последнее время (как жена со мной на рыбалку ездить стала) фидеры с такими крючками закидываю,  а сам в лодку и со спинингом на окуня. а жена как поклевку увидит пытается фидер вытащить, бывало, что и по 10 минут колокольчик скакал пока она сообразила - пора тянуть и мотать катуху. Так что самоподсекающие крючки это вещь, шансы увеличивают если ловить леща до 500 грамм. Более крупная рыба ждать не будет когда ты за ней вернешся, поэтому бери с собой кого-нибудь на подстаховку.
 
Цитата
ловить леща до 500 грамм
Классный наверное лещ до 500 г, сытный, жирный и костистый, ням-ням )))))

Как выше заметили, практически у любого производителя есть такой крючок. Выбирайте себе производителя по-душе и характеристикам, ищите у него данную продукцию в нужном себе размере. Еще классический стальной отвод работает, как подсекатель, а в комбинации с такими крючками - можно вообще не напрягаться, но это если клюет резво. Бо если не клюет, так и крючки не помогут.
Не понятно только зачем бычка таким крючком ловить, кто-кто, а этот зверь на пару с ершом - умудряется большой лещевый крючок в хвост глотать.
 
Цитата
Классный наверное лещ до 500 г, сытный, жирный и костистый
здесь других не бывает, это ж не Днепр в Киеве и не вышгородское море с каналом и даже не Десна. наверное удивитесь, но даже такой подлещик и жирный и на тараночку очень даже идет
 
Цитата
Вопрос есть!Слышал о самоподсекающий крючках. Правда ли это? Как вариант,забросить донку с такими крючками,а спиннингом ловить хищника?
Во первых, не самоподсекающие, а самозасекающие...
Вот Вам статейка. Проясняет вопрос. А там думайте сами...
Все равно одной попой на двух стульях сидеть не получится.:bl: Либо ловите мирную либо ловите хищника. Совместить не выйдет 100%. Это не рыбалка, а (не хочу даже говорить это слово)...:eek::be:
 
Большое спасибо Вам всем за ответы!
 
Сколько стоят самые дешевые крючки?
 
Цитата
Сколько стоят самые дешевые крючки?
Дружище, а зачем вам такие - рыба не интересует, только сам процесс ?
 
Цитата
Дружище, а зачем вам такие - рыба не интересует, только сам процесс ?


В смысле?????????
 
Цитата
В смысле?????????
В прямом - экономия боком может вылезти - пустые подсечки и досадные сходы
и вообще для какого вида ловли и рыбы нужны крючки.?
 
Это общий вопрос.
Просто нашел в продаже крючки, 200грн за 1200штук. Размер от тройки до четырнадцати, каждого размера по 100штук.
Вот и думаю дешево это или нет.

А сам собираюсь на них бычка ловить на море.
 
Цитата
Вот и думаю дешево это или нет.
Дешево, другое дело какого они качества:bl:
 
Я так понимаю что качество не очень.
Пригодятся они когда летом на море езжу, бо за день теряю до десяти штук (а так не жалко будет).
По слова продавца для мелкой и средней рыбы вполне рабочий вариант.
 
Цитата
Пригодятся они когда летом на море езжу, бо за день теряю до десяти штук (а так не жалко будет).
Тоже верно:ds:
 
За 200 гривен купите хорошую леску (основную+поводочную) и нормальных крючков:wink:. Обрывы прекратятся, кол-во пойманой рыбы возрастет как и удовольствие в целом от рыбалки.
С ув.
 
закупаю крючки большим колличеством, часть себе, часть друзьям. При опте хорошие скидки.  Цена крючка от 0, 2 до 3 гр. Хотя есть исключения, офсетник с отгрузкой до 15 гр., но это крайне редко. На плотву беру за 20 гр, 100 шт. По крючкам бывает довольно приличный разброс цены, и даже одинаковые в магазинах которые стоят почти рядом, могут порядочно отличатся в цене.  И еще лучше чаще менять чем точить. За день полоскания у меня Овнер и Гамакатсу уже не острые. Проверяю заточку крючка на ногте.
 
Цитата
Я так понимаю что качество не очень.
Пригодятся они когда летом на море езжу, бо за день теряю до десяти штук (а так не жалко будет).
По слова продавца для мелкой и средней рыбы вполне рабочий вариант.

Вождь, ты молод, но мудр.
Если бы ты ловил форель или лосося,  то можно почитать про гламурные снасти. А если твой круг  бычки или плотва и нет настроя надергать триста верховодок в час, то можно посчитать мелочь. Гламурной лесой ты наврядли перевернешь серьезный камень.
Прикинь только, сможешь ли переварить столько крючков
 
лично я брал раньше дешевые старался экономить а потом понял что лучше один раз купить дорогое но качественное чем потом 100 раз переплатить.
P.S для бычков и плотвы я стараюсь ходить по барахолкам и скупать советские крючки
     или в трешке китайские по 3 грн за 10 штук
 
На крючках как по мне не стоит экономить потому что потеря крючков это одно,а досадные сходы это другое.Лучше брать хорошие крючки и наслаждаться процессом рыбалки,качественным процессом.НХНЧ!!!
 
"Я не слишком богат,чтобы покупать дешевые вещи",вот народный ответ по поводу крючков.
 
Хороший крючок сделать довольно сложно и он не может стоить дешево. Не покупайте много и дурного. За 200 грн можно купить с десяток упаковок нормальных крючков, которых хватит на 10 ваших рыбалок. А жменя проволочек в форме крючков (половина их которых, если не все!!!, крошится - перекал или разгибается - недокал) для рыбалки не пригодна.
 
ИМХО, дешевые крючки можно использовать только при определенных условиях, например при ловле ротана, который любит каменистое дно, есть за городом место-старый гранитный карьер, только клев-ротан сразу в камни лезет, обрывов не счесть...
 
Да , на крючках не нужно экономить , иначе потом не один раз пожалеешь на этом ! Я раньше тоже покупал крючки по штучно , но потом решил что лучше переплатить и купить хорошие , чем потом обижаться .
 
раньше пользовался дешевыми гаками ,было большое количество сходов,потом купил пачку ''Gamakatsu f22'' теперь у меня в коробке только хорошие.
А лучше использовать еще хорошую леску которая как основную так и поводковую,так как качественно связанная снасть из хороших материалов принесет больший улов и меньшее количество сходов.
 
В прежние времена, когда ловил сазана, использовал совдеповские крючки и всем известную "КОБРА", так вот после каждой поклевки я крючек перевязывал на новый, так и спасался от сходов и пустых поклевок!!! А теперь только Гамакатцу или Овнер!!!
 
Только Овнер!
 
Цитата
Только Овнер!
Согласен,тоже их пользую.А по прошлому году пробовал Carp Expert ,тоже не плохо себя показали.
 
Если карп, то Голден кэтч.
 
Цитата
Если карп, то Голден кэтч.

а они мне не очень понравились..

взял 2 пачки овнера , и беру Лидер фирма называется.. вроде нечего такие..

Парни подскажите пожалуйста, видел леску карп эсперт 1000 метров , в банке жестяной такой.. около 135 гривень стоит, можно взять на мирку такую бабину? просто 100 метров стоит около 25 гривень.. а тут 1000 метров за 140 гривень.. даже на офицальном сайте цена верная.. проверял..
 
Цитата
а они мне не очень понравились..

взял 2 пачки овнера , и беру Лидер фирма называется.. вроде нечего такие..

Парни подскажите пожалуйста, видел леску карп эсперт 1000 метров , в банке жестяной такой.. около 135 гривень стоит, можно взять на мирку такую бабину? просто 100 метров стоит около 25 гривень.. а тут 1000 метров за 140 гривень.. даже на офицальном сайте цена верная.. проверял..
У меня такая банка, леска желтая 0,35 довольно неплохая. Отловил сезон не подводила, да и вылет нормальный.
 
owner и gamakatsu.

старые запасы нонеймовских крючков - в мусор.

по наблюдениям, гамакатсу - острее овнера.
 
Стараюсь брать крючки, у которых лоб как говорят «заваленный». Как правило, подсечка лучше и  меньше сходов.
 
Цитата
Стараюсь брать крючки, у которых лоб как говорят «заваленный». Как правило, подсечка лучше и  меньше сходов.

если такой, как на фото, то вроде, как наоборот - засекается рыба хуже, но вот сходов  меньше.
 
Я имею ввиду размер и форму...Если можно ссылочку или фото.То крупные экземпляры частенько сходят.Ловлю на закидушку(с лодки)-поводок+противозакручиватель+кармушка...:du:То я уже на крючки грешу...
 
А какие используете в данный момент крючки?
 
Как часто Вы меняете крючки? Они ведь тупятся. Может, это причина сходов?
 
Номер точно не скажу...Но вот какой должен быть он формы???Я имею ввиду загиб..Форму жала...
 
В этом сезоне открыл для себя крючки Maruto, которые успешно продаются в https://www.rybalka.com/shops/view/41/
Отловил этот сезон на УРА! Сходов по вине крючков не наблюдалось, очень доволен! Ловил с берега на Десне!
 
Я таких и не видел...По форме самое оно...Спасибо,завтра пройдусь по магазинам,гляну...
 
А в основном так-Сижу в лодке,прут закунут,находится в лёгком натяжении...И тут два удара и всё...Не успел подсекнуть червя нет...А сам не засекается...Пробовал и натяжку не делать,и делал сильнее-всё одно...Думаю это из-за формы крючка...Фото крючка позже сделаю..
 
Дискуссия о крючках, тем более, при лещевой ловле, по-моему, относится к категории Вечного. Сам ловлю вот такими, проблем нет. После достойной рыбалки крючки с поводками выбрасываю однозначно
 
При донной ловле бели ( и не только леща) использую крючки только такой формы ( червь красный, опарыш). Особенно уважаю крючки такой формы от " Томас" ( Бухара). В цене они сейчас почти одинаковые, но от " Томас" они острее ( огонь!). И крючки этих фирм никогда не меняю. Они сами потребуют замены при обрыве посводков. А размер крючка зависит от формы морды ожидаемого гостя!:bt:
 
Поддерживаю matsay, как для меня, наименьшее количество сходов и наибольший процент удачных подсечек именно на крючках такой формы, как на фото в сообщении выше (первые слева). Сам юзаю гамакатсу, только не помню какой номер :rolleyes:
но у каждого свои предпочтения, имхо.
 
Цитата
При донной ловле бели ( и не только леща) использую крючки только такой формы
Да....Те что с лева-супер....Такая форма должна работать хорошо...
 
Цитата
Да....Те что с лева-супер....Такая форма должна работать хорошо...
Эти крючки одинаковой формы !Сам ими пользуюсь разница только в количестве штук в упаковке...F22 идет ,кажеться 25 шт , а 3524f штук 10 кажеться... + размер на выбор)))
 
Цитата
При донной ловле бели ( и не только леща) использую крючки только такой формы
Да,это одна из самых практичных форм крючка для ловли леща,особенно хорошо подходит под пруты со сталькой. В свое время только такой тип крючка позволял поднимать лещей на 30-и метровую высоту моста.  А вот для фидера,учитывая его мягкость и амортизационные качества можно и потоньше крючок подобрать.Например в "овнере". Любой крючок на леща одноразовый. И подлежит замене после каждой рыбалки,если не чаще. Для контроля . Возьмите мощную лупу и посмотрите на крючек до рыбалки. А потом после.
 
Опробовал эти хитрые крючки вчера...Результат на лицо)))12 кг.И с подсечкой проблемм небыло...Сходов - ни одного.На прикорм-пшено+фишка(лещ).Спасибо сайту и его обитателям)))
 
Да...И забыл-карась взял,дома уже взвесил-1,8...Такого ещё не видел)))
 
Рекомендую "Маруто", можно Каматсу или Кобру. Форму предпочитаю классическую. В последние годы ловлю только на пенопласт. Для донных снастей (не фидер) размер 10-11 по-нашему, никак не меньше. Лупа и алмазный надфиль - инструмент обязательный, впрочем надфиль можно исключить и покоцанный крючок выбрасывать.
Жало - только острое и гладкое...и тогда лежим под деревом, курим, васыли убиваются сами, количество сходов стремиться к нулю, подсаку несколько последних лет на вымостку не брал.
Вот фото Маруто с надетым пеныком - страшная красота...
 
Добавлю, які гачки використовуєте на карася? карпа?
 
Цитата
Вот фото Маруто с надетым пеныком - страшная красота...
На карася только такой...
 
Может , кто знает , что за крючки такие ?
 
Скорее всего крючки предназначенные для морской рыбалки.
Где-то я такие видел на Японских рыболовных сайтах,а белый цвет это напыление специально для морской воды мне так думается,но могу ошибаться.
 
Цитата
Может , кто знает , что за крючки такие ?

крашенные крючки для карповой ловли. Встречаются практически у всех серьезных производителей. Смысл, как я понимаю - в комуфляже. Правда бежевый -не самый ИМХО комуфляж, но он весьма популярен у карпятников.

К примеру -Гамакацу

 
В разделе Снасти для ловли мирной рыбы > Оснастка > (в самом конце раздела есть тема): Соответствие крючка рыбе. Нужен совет бывалых!
 
Не только рыбе, но и наживке.
 
Обозначения маркировки крючков
Заточка:
Cut Point - химическая заточка.
Cone cut - трехгранная механическая заточка.
Needle Cone - новая технология пресованой заточки.
Fastgrip - остреё с тремя бородками.

Материал:
Vanadium - ванадиевая высокоуглеродистая сталь.
Hi carbon - высокоуглеродистая сталь.
Stainless steel - нержавеющая высокоуглеродистая сталь. Сплав cодержит цинк, алюминий и хром.

Покрытие:
BK - чёрное
BK - голубое
BN - чёрный никель
BZ - бронзовое
GO - золотое
GO - никелевое
NI - нержавеющая сталь
PS - красное
PS - оловяное, красное

Информация взята с http://spinning.kharkov.ua/phpbb/viewtopic.php?t=23228
 
Тоже искал инфо по крючкам и наткнулся на такую статью http://*************/articles/96-2010-06-03-08-18-49.html
 
ссылка не работает ;(
 
подскажите пожалуйста, какие крючки лучше использовать для ловли чехони?
 
Когда-то возникла такая мысль. А соответсвуют ли параметры/конфигурация крючков, одной модели, но разных размеров, в пропорциональном отношении. Для эксперимента взяты крючки "Golden catch", модель "Bully", номера 9 и 6. № 6 пропорционально увеличен до 9-го размера (обычно № 6 меньшего размера, у Golden catch нумерация наоборот).
Эксперимент показывает что в принципе соответствуют, единственное у 9-го номера, поворот в районе бородки не такой плавный как у № 6 (фото 1). Фото 2, реальное соотношение крючков.

Также сравнение Хаябуса К-1, № 2 и № 6. На фото 3, крючок № 6 пропорционально увеличен до 2 номера. Фото 4, реальное соотношение.

Вижу 2 несоответствия:

1. непропорциональны расстояния между жалом и цевьём.
2. непропорциональна толщина проволоки.

Вывод: при рассмотрении уловистости крючков, одной и той же модели, но разных размеров, стоит учитывать изменение их параметров, а не только размера.
 
Цитата
подскажите пожалуйста, какие крючки лучше использовать для ловли чехони?
У меня с  Гамакатсу Ф-22 меньше всего сходов из тех, что есть в арсенале, поэтому попробуйте.  №10 обычно.
 
Цитата
У меня с Гамакатсу Ф-22 меньше всего сходов из тех, что есть в арсенале,
ИМХО чехонь вообще с крючка не сходит никогда, даже когда хватает лещовые крючки
 
Цитата
ИМХО чехонь вообще с крючка не сходит никогда, даже когда хватает лещовые крючки

Сходит-сходит,но в процентном отношении к другимвидам значительно меньше-больно жадная:tongue:
 
Посоветуйте крючок для растительных насадок (кукуруза или перловка). Желательно у Овнера.

И каков оптимальный размер для плотвичек?  Спасибо.
 
Заслуживают внимания owner 50188, у меня самые ходовые №14 и 12, по разной рыбе.
 
у меня Гамакатсу Ф22 № 8,14 сегодня ловил на № 14 ни одного схода, вот хочу еще прикупить только других размеров. очень нравяться
 
Поддержу и я. Пользуюсь крючками Gamakatsu F22, №6,8,10. Очень качественные гаки. Япония есть Япония. (думаю, что так и есть)
 
Ловлю на 2 вида крючков.
Под белую рыбу типа плотвы, карась и т.п. синий овнер с лопаточкой.

На ляща использую вот такой, как уже выше коллеги написали

номер не помню, на глаз беру:ap:
 
Цитата
Гамакатсу Ф22
№ 8,14.Очень нравятся

Цитата
Пользуюсь крючками Gamakatsu F22
№6,8,10.Очень качественные гаки

Цитата
На ляща использую вот такой, как уже выше коллеги написали




Не палите кантору! :ag::dk:
 
Цитата
синий овнер
Кстати, эти крючки ОЛД советовал и для леща, тоже в арсенале имеются. Тоненькая проволока и оооооочень острые.
 
Цитата
Кстати, эти крючки ОЛД советовал и для леща, тоже в арсенале имеются. Тоненькая проволока и оооооочень острые.
Не знаю, мне гамакацу на ляща больше нравятся  :bk: Хотя и те и те крючки для своих условий просто пуля. Раз накупил и вообще забыл об этой проблеме. А раньше сходы были очень часто.
Цитата
Не палите кантору!
Контора уже спалена задолго до нас:ap:
 
Цитата
Не палите кантору! :ag::dk:
уже давно спалили, почти в каждом втором отчете хвалят эти крючки
 
Цитата
Тоненькая проволока и оооооочень острые

Только у них есть минус.Их разогнуть проще чем Гамакацу F22 №6

Цитата
Контора уже спалена задолго до нас

Та я же шучу :ag::dk:
 
Цитата
Только у них есть минус.Их разогнуть проще чем Гамакацу F22 №6
Ну ведь в этом есть и плюс. Рыба навряд ли разогнет, а с зацепа можно выдернуть.
 
Цитата
Ну ведь в этом есть и плюс. Рыба навряд ли разогнет, а с зацепа можно выдернуть

Это да.В плане разгибания из цепы,тут не поспоришь :dk:
А рыба в качестве бонуса бывает разная...:schuka:
Такая,что Голубой Овнер разогнет как два пальца об асфальт
А вот с Гамиком №6 придется потрудиться :du:
 
Цитата
А вот с Гамиком №6 придется потрудиться
Ну так он главный в нашем арсенале, все остальное в помощь.
 
А я не ловлю на Ф22. Ниче, сплю спокойно)):bf:
 
Цитата
А я не ловлю на Ф22. Ниче, сплю спокойно)):bf:

Поддерживаю! :ag:
 
Цитата
Голубой Овнер разогнет как два пальца об асфальт
 За два дня рыбалки на леща - два разогнутых Овнера, причём лещами до двух кил - больше их на васю ставить не буду.
 
Цитата
За два дня рыбалки на леща - два разогнутых Овнера, причём лещами до двух кил - больше их на васю ставить не буду.

+1:bf: :cj:
 
Цитата
За два дня рыбалки на леща - два разогнутых Овнера
какая модификация и номер?
 
Цитата
Поддержу и я. Пользуюсь крючками Gamakatsu F22, №6,8,10. Очень качественные гаки. Япония есть Япония. (думаю, что так и есть)
Гаки лещовые, зачетные, не везде и не всегда в продаже, цена кусается, а посему я если нету Gamakatsu  F22, вяжу на леща крючки Томас 10-12№№, разные ставлю - на ночь, с лодки по струе, на пену по струе - в своей категории все номера работают, сходов и косяков нет, подбирал нужные номера долго - пару лет, зато теперь комфортно...
Еще на леща под пену и вообще - отличные крючки Maruto - несколько лет назад купил на пробу пачку, осталось пару штук, пачки нет и номер не помню, форма лещовая, пока в рознице на глаза не попадались, цена вроде дешевле Gamakatsu была :bk:
 
Цитата
крючки Томас 10-12№№
Вот как раз хотел написать о этих крючках, да чет вылетело. Правда я их наоборот, с трудом нашел. А вообще я так понимаю это ручной работы крючки, или нет? А крючки очень сильные.
 
Цитата
форма лещовая
А какая это форма, по типу F22?
 
Цитата
А какая это форма, по типу F22?
Ну да
Цитата
А вообще я так понимаю это ручной работы крючки, или нет? А крючки очень сильные.
Способ изготовления не знаю, но там на одной из "десяток" написано, что кованные, Томас на Бухаре есть и на Птичке, мне на Птичку близко подскочить и я там давно покупаю
 
Цитата
какая модификация и номер?
 Pint-hook, 53117, синие , 4 размер. Хотел брать 2 , но их не было.
 
Цитата
Pint-hook, 53117, синие , 4 размер. Хотел брать 2 , но их не было.
Ясно. Судя по последнему Вашему отчету лещ ловился на эти гачки с лодки, вот с лодки на пену на коротком поводке конечно этот гачок не годится, поскольку лещ сильно мантулит - с лодки другин гачки можно ставить и с большей толщиной и большего размера а вот с берега на пену на дальний заброс эти гачки выдерживают вполне, а Pint-hook номер 2 хоть и больше, всегда немного разгибается при ловле с берега и с лодки :bk:
 
Цитата
с лодки другин гачки можно ставить и с большей толщиной
Стояли и Гамакатцу по моему ф22 2 размер, они намного толще, в принципе устраивают, но сходы были и на те и на другие. думаю, что сходы неизбежны при ловле леща, всё-таки губы у него не из кости, но хотелось бы их минимизировать. В последний день я ловил на гамики - шесть выташил , три сошло, а у отчима стоял Овнер - четыре поклёвки и четыре схода, правда он норовит всё время сделать подсечку, я не подсекаю.
 
Цитата
В последний день я ловил на гамики - шесть выташил , три сошло, а у отчима стоял Овнер - четыре поклёвки и четыре схода, правда он норовит всё время сделать подсечку, я не подсекаю.
Весьма интересно - что-то много сходов, давайте подробно: на пену или что другое ловили, какая длина поводка, палки какие, ловили с берега или с лодки, по струе?
Я леща только с помощью проволоки ловлю, палки алюминиевые короткие - средней жесткости, с лодки - снасть шанька, отвод средний, на отводе один поводок 10-12 см. на пену, гачок Томас - один из "десятки", который самый тонкий под пену, второй поводок 40-50 см на комбинации с червями, гак Томас 11-12 номер, я никогда не подсекаю, в лодке я плавно поднимаю палку на себя и васек садится сам.......недавно за те четыре дня в каневском русле рыбы прилично взяли, на двоих два схода, один сход у товарища на длинную мягкую береговую палку (из-за мягкости) и у меня сход с лодки на пену - был занят вываживанием, а вторая палка мантулит, трещотка трещит, и пока я в руки палку взял - васек слетел......бывали сезоны - сходов не было вообще.
До гачков Томас, несколько лет рыбачил я на гачки от Миши (купил давно с запасом на несколько лет), Мишины закончились и потом на Томас и японцев перешел, на японцев с лодки только на Maruto ловил, а на овнер и гамиков только с берега и то на пену по струе днем, ночью с берега только на Томас №№ 11-12
 
Из круглых крючков расчитанных на самозасечение могу посоветовать два, лично испробованы при ловле карпа и леща. Только Камакатсу надо не номер 1/0 (как на фото), а 001, с тем что на фото меньше поклёвок, вероятно уз-за толщины проволки и большего веса. А Хаябуса номер 2 идеален, правда если на леща то можно и номер 4, но не на карпа, слабоват.
 
Из дешевых крючков очень хорош Голден кейтч модель "BULLU", у них на пачке даже таблица есть какой номер какой вес выдерживает. Самый маленький номер 1 выдерживает 7 кг. Я раз на номер 6 вытянул сазана на 9,2 кг в шторм, около часа тягал, крюк выдержал. В прошлом году 10 шт. - 5 грн.
 
Я в последнее время крючки покупаю только  "White shark".
Дёшево и сердито - 10 грн/уп.
Большой диапазон видов .
За полгода не одного схода не было.
 
Цитата
Я в последнее время крючки покупаю только  "White shark".
Дёшево и сердито - 10 грн/уп.
Большой диапазон видов .
За полгода не одного схода не было.
А ты ловить на них пробовал?:ap:
 
Цитата
Во первых, не самоподсекающие, а самозасекающие...
Вот Вам статейка. Проясняет вопрос.

В статейке есть утверждение:
Цитата
Принцип в том, что наживка вместе с крючком, целиком попадает в рот рыбе, и затем, когда рыба поворачивается, чтобы уплыть прочь, крючок вытягивается наружу изо рта путем перемещения лески через ротовую щель. При достижении ротовой щели, закругление крючка, проворачивается вокруг соединения челюстей и его острие (все еще во рту рыбы) протыкает мякоть челюсти. Принцип крючка заложен в том, что он не может зацепиться нигде, кроме места соединения верхней и нижней челюсти (в углу рта рыбы).

Это утверждение верно отчасти, т.е. не со всеми видами рыб так происходит. При ловли карпа например, статистика рыбалок, моих и товарища (он тоже круглыми ловит), показывает что 60-70 % засечек происходит за нижнюю губу и 30-40 % за бок рта.
В пошлом году у меня созрела такая теория причин засечек, она связана с особенностью оснасток и способом прикармливания.

1. Засечка за бок происходит тогда, когда находится насадка на волосе и в непосредственной близи нет другого корма. Карп приплывает, берёт насадку и уплывает, поводок натягивается, скользит по углу рта пока крючок не зацепится за бок рта. Т.е. в данном случае круглый крючок работает так, как он и задуман.

2. Засечка за нижнюю губу происходит по другой схеме. Карп приплывает, берёт насадку, но уплывать не собирается, т.к. в непосредственной близости от насадки находится корм, выпавший из методной кормушки например или из ПВА сеточки и карп остаётся его есть. В таком случае крючок будет обнаружен карпом ранее, чем карп уплывая натянет поводок и произойдёт зацеп за бок рта. При попытке выплюнуть крючок, он "оденется" на нижнюю губу либо наколется раньше, до выплёвывания, если круглый крючок имеет боковой отгиб.

Т.е., за что произойдёт засечка, роль играет то, уплывает ли карп сразу после подбора насадки или нет.
 
Я ловлю второй год,особенно по лящу -бейтхолдер -10.Лучшая модель за последние пару лет(мое мнение)
 
А кому на сколько рыбалок хватает крючков Gamakatsu и OWNER?
 
Цитата
А кому на сколько рыбалок хватает крючков Gamakatsu и OWNER?
Моим уже 2 года, острые до сих пор. Храню на мотовиле, но если поводки перевязываю, то крючки кидаю в общую коробку, т.е. там уже все в куче перемешанные и новые и б/y. Правда на последней рыбалке потерял около 8 штук - траву несет мама не горюй ...ИМХО, они быстрее оторвутся чем испортятся:wink:
 
Цитата
Моим уже 2 года,
А я использовал на пару тройку рыбалок, потом выбрасывал. Хотя  по прикосновению кажутся острыми.
Теперь буду пользоваться дольше. Хотя на покупных пружинах стоят Лидеры, уже три года, и вродь как острые. Правда не так часто на них ловлю, по большей части сейчас перешел на Днепр и Десну, а там использую Гамики и Овнеры. На всякий случай лежат Лидер, со старых запасов.
 
Цитата
А я использовал на пару тройку рыбалок, потом выбрасывал.
Ну ниче себе:ap:
Покажи, куда выбрасывал:wink:
 
Цитата
Покажи, куда выбрасывал:wink:

Димон,даже Гамакацу после третьей рыбалки по остроте и просекаемости становятся уже не такие как новые из пачки
А максимально острый крючек - это важно.Поэтому Гамики использую две-три рыбалки и потом меняю на новые
Но это все личные заморочки.Оно ж,у каждого свои "тараканы" в голове:-):an::wink:
 
Цитата
Димон,даже Гамакацу после третьей рыбалки по остроте и просекаемости становятся уже не такие как новые из пачки
А максимально острый крючек - это важно.Поэтому Гамики использую две-три рыбалки и потом меняю на новые
Но это все личные заморочки.Оно ж,у каждого свои "тараканы" в голове:-)
Не знаю, настаивать не буду, может у меня какая-то эксклюзивная партия попалась, но крючки до сих пор в рабочем состоянии :)
Хотя я понял, это ты специально написал, чтобы я не претендовал на поиски кучи крючков, выброшенных Олегом:ap:
 
Цитата
А максимально острый крючек - это важно.Поэтому Гамики использую две-три рыбалки и потом меняю на новые
Но это все личные заморочки.Оно ж,у каждого свои "тараканы" в голове:-)
Я Димчику написал, кто мне тараканов своих подкинул.
 
Цитата
на поиски кучи крючков
Нееееее, ну не  так уж все круто. В лучшем случае полторы- две пачки за три года (это вместе с оторванными).:ap:
 
Цитата
А ты ловить на них пробовал?:ap:

Не а,  я их просто покупаю , складываю в серванте и любуюсь............
Яка однако краса...................
 
Цитата
Я так понимаю что качество не очень.
Пригодятся они когда летом на море езжу, бо за день теряю до десяти штук (а так не жалко будет).
По слова продавца для мелкой и средней рыбы вполне рабочий вариант.
Мне кажется пора сделать анализ почему теряешь 10 штук, может пора леску сменить или узлы.:ap:
 
Лично я использую только OWNER и как правило один крючок на рыбалку, не считая, если пару обрывов, Простая математика: рыбачу в основном по выходным, тобиш раз/неделю, за сезон приблизительно 12 рыбалок - соответственно 12 крючков, пачка стоит приблиз 17 - 20 грн. и того с учетом обрывов макс 40 грн.(не дорого), зато как минимум есть уверенность что на другом конце лески "катана". Как по мне это расходный материал, ровно сильно что залить в машину бенза подешевле - думаешь что экономишь затем на чистку инжектора выкинешь больше чем экономишь как минимум.
 
Пользуюсь Коброй, только не "одеской" с 7-го км. а настоящей, дешево и сердито, в основном 101-й и 137-й серией.
 
Цитата
Пользуюсь Коброй, только не "одеской" с 7-го км. а настоящей, дешево и сердито, в основном 101-й и 137-й серией.

А как насчет того,что они толстые? Или у них есть и тонкие прочные серии?
 
Цитата
только не "одеской" с 7-го км
А как они отличаются?
 
Цитата
А как насчет того,что они толстые? Или у них есть и тонкие прочные серии?
Ну я бы не сказал, что они толстые, меня устраивает толщина, ставлю на фидер весной, на удочку летом, очень крупными не пользуюсь, только на сома, но там другая серия и размерчики.....:))
 
Цитата
А как они отличаются?
отличаются упаковкой, хотя китаёзы и упаковку слизывают, отличить можно по крючку, упаковке(соответствие модели) можно сравнить с каталогом.
 
Когда-то размышлял о причинах уловистости круглых крючков, казалось бы что он должен быть менее зацепистым, но результаты показывают обратное.
Предполагаю что есть следующие причины уловистости:

1. Загнутое вовнутрь жало, не так быстро уколет рыбу во рту, зачит не сразу выплюнет и только при движении рыбы, натянется поводок и тогда произойдёт засечение.

2. При таком жале происходит по сути "забутербродивание" губы рыбы, между жалом и цевьём. Если губа туда уже попала, то ход назад менее вероятен, чем при прямом жале.

3. При загнутом жале, жало и поводок находятся в линию, а прямое жало проникает немного по касательной (рис 1, 2).

4. С загнутым вовнутрь жалом, крючок не так быстро тупится на дне об мусор, ракушку и т.д.
 
В начале 80х,у нас был один мастер,который делал самозасекающие крючки,вот такого типа.Правда у них узкая специализация.Предназначены только для ловли на горох.Недостаток в том,что отпускать пойманную рыбу уже нельзя,так как он раскрывается в глоточных зубах рыбы,и повреждения серьезные при извлечении такого крючка.Ну и как сказано выше,рыбалка не интересная и не спортивная.Эти остались у меня еще с тех времен,сейчас мирную рыбу не ловлю вообще,кого заинтересуют,могу подарить,есть с десяток.

 
Кто подскажет, где можно купить самые маленькие (16-18) тройники?
 
Я на маленькие 3-и и 2-и вяжу всевозможные нитки и потом ловлю голавля, чехонь, уклейку и т.д.
 
Цитата
Я на маленькие 3-и и 2-и вяжу всевозможные нитки и потом ловлю голавля, чехонь, уклейку и т.д.
На рынке Юность их валом в любой точке.Тройник колюбякин
 
Спасибо большое Кундик! А то в Харькове Кулибякинские тройники могут продать минимум 100 шт.
 
Подскажите, с какой стороны находятся рыбацкие павильоны? Со стороны трамвайных путей или с противоположной стороны?
 
Цитата
Подскажите, с какой стороны находятся рыбацкие павильоны? Со стороны трамвайных путей или с противоположной стороны?
Рядом с мясным повильёном, по левую руку
 
если стать к мясному павильону спиной,то по правую руку точки по рыбалке,их видно хорошо,стоит поднять голову вверх,над точками садки на длинных удочках...
сегодня уточню по поводу этих кулебяк,просто неинтерисовался ими и незамечал.а как они выглядят?что спросить?какие размеры у них?
 
Тройники, самые маленькие, с них еще "Чертиков" делают! А я на них наматываю перышки =, нитки и ловлю голавля, уклейку и т. д.
 
вобщем пробежал по юности,именно кулебякинских тройников - нет.Есть мелкие без названия .Есть VMC - стоимостью 4-5 гр. штучка.
 
Тарасевич, к сожалению, не знаю как вас звать, привет!
Возьмите мне 10 шт. самых маленьких, желательно что бы проволока была как можно тоньше! Цена не имеет значения, мой № телефона: 066 3233 729 или 067 753 9883 Жду звонка.
С уважением Кузьмич.
 
Вы говорите за VMC ? я возьму,труда несоставит.Завтра могу.А как передать Вам?
 
Вообще-то я живу на Теремках. Но если нужно я смогу на машине подъехать куда нужно. Пожалуйста перезвоните мне!
 
Цитата
Но если нужно я смогу на машине подъехать куда нужно.

Почему бы просто не подъехать на Юность и не выбрать самому?
Впрочем, это ваши дела..
 
Да живу я на Теремках! Пока доедешь на Юность, то тройники будут по стоимости золотых!
 
Подорожают на 8 грн. Это проезд в метро туда и назад.
 
Вы меня не знаете а пишете обидные мне слова! Я инвалид и к сожалению не пользуюсь городским транспортом вот уже больше 40 лет! А передвигаюсь на автомобиле или на инвалидной коляске. Пенсия не очень большая. Вот по этому мне и очень дорого ехать на левый берег.
С уважением.
 
Тарасеевич, Тарас, купи нужные крючки, где то пересечемся с тобой, а я на выходных отвезу на Теремки.
 
Цитата
Вы меня не знаете а пишете обидные мне слова!
Извиняюсь, действительно не знал.
Присоединяюсь к Олегу. Если что - также могу доставить, тем более возле Юности живу.
Обращайтесь в ЛС
 
я уже созвонился,куплю завтра те что надо...
а по поводу доставить...,может и вправду кто то сможет???я хоть и с авто,но на теремках небываю и близко,а выходной у меня один -понедельник,и он распланирован у меня на перед.
 
Тарас,  я отвезу. Подробности в личке.
 
Цитата
я уже созвонился,куплю завтра те что надо...
а по поводу доставить...,может и вправду кто то сможет???я хоть и с авто,но на теремках небываю и близко,а выходной у меня один -понедельник,и он распланирован у меня на перед.
Может уже и поздно но на будущее http://hunt-fishing.com/articles/dopinfo/item/66-how-do-i-determine-the-size-of-the-hook.html
Кулебякинские предлагают пятёрку по нашей нумерации.А то что просил человек это 2.5 -3.5
 
Решил проверить под микроскопом заточку своих крючков для фидера. На последней рыбалке было много нереализованых поклевок. Взял парочку, что часто ставлю летом- гамик F22 №12  и 50922 овнер № 12. Новые крючки из новых пакетиков оказались одинаково тупыми. Конус заточки имеет не острую вершину, а полукруглую, диаметр которой одинаковый для обоих крючков. Проволока ф22 толще, но жало обоих крючков имеет одинаковый угол сведения, одинаковый угол отвода бородки, бородка ф22 немного длиннее, металл  крючков имеет одинаковый отлив на свет, цвет и текстуру поверхности.
 
Цитата
Решил проверить под микроскопом заточку своих крючков для фидера. На последней рыбалке было много нереализованых поклевок. Взял парочку, что часто ставлю летом- гамик F22 №12  и 50922 овнер № 12. Новые крючки из новых пакетиков оказались одинаково тупыми. Конус заточки имеет не острую вершину, а полукруглую, диаметр которой одинаковый для обоих крючков. Проволока ф22 толще, но жало обоих крючков имеет одинаковый угол сведения, одинаковый угол отвода бородки, бородка ф22 немного длиннее, металл  крючков имеет одинаковый отлив на свет, цвет и текстуру поверхности.

Скорее всего,дело не в крючках, а в рыбе, вялая она сейчас после перепада такой погоды, а гаки отличные:bf:
 
Цитата
На последней рыбалке было много нереализованых поклевок
А какой размер крючка использовали?
 
Цитата
Новые крючки из новых пакетиков оказались одинаково тупыми. Конус заточки имеет не острую вершину, а полукруглую, диаметр которой одинаковый для обоих крючков.
Ну привет, что значит тупые?? Если гачек при легком нажиме кожу пальца не прокалывает, то он тупой, про гамик F22 ну никак не скажешь что он тупой, а что до конуса заточки, так если свести тоньше - будет ломаться острие :bk:
 
Цитата
А какой размер крючка использовали?
50922 овнер № 14.
 
Цитата
Ну привет, что значит тупые?? Если гачек при легком нажиме кожу пальца не прокалывает, то он тупой, про гамик F22 ну никак не скажешь что он тупой, а что до конуса заточки, так если свести тоньше - будет ломаться острие :bk:
Жала подсевших крючков восстанавливаю прям на рыбалке. Не представляю как их так точить, чтобы конус заточки был не с острой вершинкой, а с тупым углом (полукругом) как у новых из пачки. Как точить (править), чтобы не сводить тоньше чем у новых?
 
Цитата
Жала подсевших крючков восстанавливаю прям на рыбалке. ....
Опишите пожалуйста технологию.
Я сколько не пытался, у меня не выходит))
 
Цитата
Опишите пожалуйста технологию.
Я сколько не пытался, у меня не выходит))
Жало не точу, а полирую самой мелкой бумажкой (Р2000 - Р2500) наклеенной на очень тонкую дощечку.
 
Цитата
Жала подсевших крючков восстанавливаю прям на рыбалке. Не представляю как их так точить, чтобы конус заточки был не с острой вершинкой, а с тупым углом (полукругом) как у новых из пачки. Как точить (править), чтобы не сводить тоньше чем у новых?
Если без спецприспособы точить, то тоньше жало трудно сделать, обычным надфилем алмазным или бруском подтачивается острие, при этом угол такой будет, что тонким оно и не получится, но получится заострить.....
А вообще то крючки не точат, это расходный материал, ну разве что, если сильно приспичит :bk:
 
Цитата
Если без спецприспособы точить, то тоньше жало трудно сделать, обычным надфилем алмазным или бруском подтачивается острие, при этом угол такой будет, что тонким оно и не получится, но получится заострить.....
А вообще то крючки не точат, это расходный материал, ну разве что, если сильно приспичит :bk:
Впаянные крючки на джиг головках, мормышках, зимних блеснах, балансах и пр. приходится точить. Там крючок не поменяешь так просто. У меня есть и алмазный надфиль и брусочек. Алмазным надфилем пробовал-  сильно и глубоко царапает металл - больше не буду. Брусочек меньше царапает (брусочек обычный дешевый зерном около 400), полосочкой брусочка точил очень много времени, но добиться такой же остроты как у новых крючков не мог. Крючок не достаточно просто наточить- придать острый угол жалу, поверхность жала должна быть идеально гладенькой, зеркального блеска без царапин- полированной.
 
Цитата
Крючок не достаточно просто наточить- придать острый угол жалу, поверхность жала должна быть идеально гладенькой, зеркального блеска без царапин- полированной.
Так только в фабричных условиях на спецоборудовании :bk:
И совет - чтобы не заморачиваться, купите специальную точилку для крючков, их разные бренды производят типа Раппалы или Овнера. Цены разные, вот недорогая например http://bigriver.com.ua/product_info.php?products_id=6760

ну, а если и это не подойдет, то приобретайте запасные гачки и джиги :ap:
 
У ну очень-очень правильного рыбака (лично таких знаю, но к ним не отношусь), новая рыбалка=новый крючок (ну, естессна, и поводок).
 
Цитата
У ну очень-очень правильного рыбака (лично таких знаю, но к ним не отношусь), новая рыбалка=новый крючок (ну, естессна, и поводок).
Хорошо хоть фидер с катушкой с прошлой рыбалки остаются:wink:
А если серьёзно,то я тоже получается не отношусь как и Вы к этой категории. Замена происходит после обрыва как правило,хотя время от времени проверяю безусловно на сколько крючки острые.
Поводок меняю чаще,особенно когда начинает скручиваться,запутываться и это доставляет неудобство.
 
Шкодик, то же самое. Перед рыбалкой провел поводком между пальцев, царапнул кожу пальца крючком. Если тест пройден - на фидер и в воду. Если не пройден - в мусор и новый из запасов.
 
Цитата
Перед рыбалкой провел поводком между пальцев, царапнул кожу пальца крючком. Если тест пройден - на фидер и в воду. Если не пройден - в мусор и новый из запасов.
Так это нормально, так и должно быть, а то я часто слышу - "вот крючки нынче дорогие и надо подтачивать", особенно это смешно, когда люди едут на рыбалку за 200 км каждые выходные и там подтачивают, ведь речь шла о гачках типа гамиков F22, это обычный ведь гачек на белую рыбу, так не ловите на дорогие крючки, берите дешевле - на них тоже отлично рыба садится, благо сейчас крючков в продаже - не счесть
 
Цитата
Так только в фабричных условиях на спецоборудовании :bk:
И совет - чтобы не заморачиваться, купите специальную точилку для крючков, их разные бренды производят типа Раппалы или Овнера. Цены разные, вот недорогая например http://bigriver.com.ua/product_info.php?products_id=6760

ну, а если и это не подойдет, то приобретайте запасные гачки и джиги :ap:
Я вам рассказываю как восстановить жало крючка, а вы мне советы даете и ссылки на дешевые точилки-дрочилки. Ну спасибо.
 
Цитата
Шкодик, то же самое. Перед рыбалкой провел поводком между пальцев, царапнул кожу пальца крючком. Если тест пройден - на фидер и в воду. Если не пройден - в мусор и новый из запасов.
Если жало не сломано, а просто затуплено - крючок восстанавливается меньше чем за 1 минуту.
 
Цитата
А если серьёзно,то я тоже получается не отношусь как и Вы к этой категории. Замена происходит после обрыва как правило,хотя время от времени проверяю безусловно на сколько крючки острые.
Поводок меняю чаще,особенно когда начинает скручиваться,запутываться и это доставляет неудобство.
Когда ловишь на мотыль, белого, красного - остроту крючка видно при насаживании.
 
Цитата
Я вам рассказываю как восстановить жало крючка, а вы мне советы даете и ссылки на дешевые точилки-дрочилки. Ну спасибо.

Пожалуйста, всегда рад помочь :bf:

И второй совет - если не подходит обычная точилка, то приобретите дорогое фабричное оборудование для изготовления и заточки крючков :dp:

А то бля не угодишь :wink:
 
Цитата


А то бля не угодишь :wink:
Макс, это точно, вечно человеку что то не то:ap:
 
Я поделился своим опытом и наблюдениями. Крючок с тупым углом заточки назвать тупым считаю правильным. Мне не нравится, когда советуют выбрасывать тупые крючки, которые можно восстановить. Почему мне не все равно....наверное это мой недостаток - просто такой характер.
 
Ну есть ведь тема как точить https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=34387
 
Цитата
Жало не точу, а полирую самой мелкой бумажкой (Р2000 - Р2500) наклеенной на очень тонкую дощечку.
Вы знаете, тут наверное желательно либо подробное описание самого процесса, либо даже видео. Дело в том, что это действительно злободневная проблема... У меня, сколько я не пробовал, не выходит...
 
Если такое дело (хочу наточить дорогой крючок и не выходит) - юзайте дешевые!!!
Как по мне, Leader - отличный выбор!!! Затупился - выкинул и привязал новый из упаковке. В любом случае он будет острее и долговечнее, чем заточенный Gamakatsu.
А новый Leader по остроте ничем не уступает другим, которые по цене в разы больше. И довольно таки долго не тупится. Если, естественно, им коряги постоянно не подсекать.
 
Была проблема со сходами рыбы (густера, плотва, крупная верховодка), пока не перешёл на такие крючки, (считаются нахлыстовые), очень доволен. http://flagman.kiev.ua/index.php/component/virtuemart/category/264-kryuchki-owner-tenkara-d
 
Цитата
Если такое дело (хочу наточить дорогой крючок и не выходит) - юзайте дешевые!!!
Как по мне, Leader - отличный выбор!!! Затупился - выкинул и привязал новый из упаковке. В любом случае он будет острее и долговечнее, чем заточенный Gamakatsu.
А новый Leader по остроте ничем не уступает другим, которые по цене в разы больше. И довольно таки долго не тупится. Если, естественно, им коряги постоянно не подсекать.
Меня интересуют тройники))):ds:
С обычным крючком нет таких проблем как с тройником.:bl:
 
Цитата

Как по мне, Leader - отличный выбор!!! Затупился - выкинул и привязал новый из упаковке. В любом случае он будет острее и долговечнее, чем заточенный Gamakatsu.
А новый Leader по остроте ничем не уступает другим, которые по цене в разы больше. И довольно таки долго не тупится. Если, естественно, им коряги постоянно не подсекать.
Тоже пользуюсь крючками этой фирмы, но вот красный вариант очень подводил, пока не посоветовали мне такие же, только с абривеатурой BN, эти оказались в разы лучше, сходов замечено не было. А вообще хочу под мотыля попробовать Овнер.
В остальное время пользуюсь Гамиками Ф22, очень доволен.
 
Гамики Ф22 хорошая вещь. Но как-то этим летом на Десне у меня был сход за сходом, причем крупной рыбы. Я поставил Leader с длинным цевьем и ситуация улучшилась. Так что не всегда Гамики рулят )))
 
у меня наоборот, с ф22 сходов меньше.Сделал выводы - на поводках и крючках экономить нельзя.Последние три года пользуюсь только гамиками и овнер,а поводки леска овнер.
 
Цитата
Если такое дело (хочу наточить дорогой крючок и не выходит) - юзайте дешевые!!!
Как по мне, Leader - отличный выбор!!! Затупился - выкинул и привязал новый из упаковке. В любом случае он будет острее и долговечнее, чем заточенный Gamakatsu.
А новый Leader по остроте ничем не уступает другим, которые по цене в разы больше. И довольно таки долго не тупится. Если, естественно, им коряги постоянно не подсекать.
У меня лидер стоит вместе с гамиками на зимних жерлицах и кружках. Этой зимой поймал 7 щук именно на этот лидер. Сходов не было. Поэтому претензий к ним нет. На счет заточки, остроты, долговечности - живут мои крючки до первой цепы или среза.
 
Цитата
Меня интересуют тройники))):ds:
С обычным крючком нет таких проблем как с тройником.:bl:
Единственная проблема при ручной заточке тройника - это то что его в 3 раза дольше точить чем одинарник. Жало должно быть острым, на нем не должно быть никаких царапин, особенно поперечных, жало должно сечь с минимальным сопротивлением. Поэтому при заточке нужно точить не только кончик жала, а все жало полностью- от бородки и выше.
Точить так, чтобы не было царапин - направление движения от бородки к вершине жала и слегка прижимая дощечку с наждаком. Наждак только самый мелкий (у меня Р 2000). Лучше 10 раз мелким чем 1 раз крупным. При ручной заточке жало не перегреешь, поэтому со временем точишь все быстее и быстее. Идете по кругу, повторяя геометрию жала. То что тут пишут, что после ручной заточки будет скалываться кончик жала, подобное бывает, когда крючок перекаленый. У овнеров и гамиков и других нормальных фирм такого не наблюдал. Если точить так как я описал угол заточки вершины жала при 100 увеличении в микроскопе будет около 60 градусов. У новых овнеров и гамиков там около 120 градусов.
 
Цитата
Единственная ..........градусов.
1. Вы берете наждачку Р 2000, набиваете ее на брусок.
2. Берете крючек, и держа его в руке производите заточку от "бородки" к кончику (и никак иначе) и повторяете эти движения по кругу повторяя геометрию жала...
Я правильно Вас понял?
Прошу простить меня за назойливость, но тройники тупятся гараздо быстрее чем одинарники, особенно если тройник на воблере (частые забросы, зацепы и т.п.).
 
Цитата
1. Вы берете наждачку Р 2000, набиваете ее на брусок.
2. Берете крючек, и держа его в руке производите заточку от "бородки" к кончику (и никак иначе) и повторяете эти движения по кругу повторяя геометрию жала...
Я правильно Вас понял?
Прошу простить меня за назойливость, но тройники тупятся гараздо быстрее чем одинарники, особенно если тройник на воблере (частые забросы, зацепы и т.п.).
1. Наждачку просто клею, обычным клеем ПВА к дощечке. Дощечка должна быть тоненькой, чтобы ею  можно было работать с внутренней стороны жала. Именно поэтому толстые бруски-камушки (те что мне советуют ниже) для заточки мелких крючков неподходят.
2. Да. беру за цевье. Жалом в низ. И движениями сверху в низ произвожу заточку. У тройника угол между крючками = 120 град. Соседние крючки заточке не мешают. Гараздо труднее равномерно заточить зимние блесны типа крабик. Там уже соседние крючки мешают заточке.
 
Очень понравились другие гамики,BREAM SPECIAL которые.Но нигде не могу найти.
На фото с белым фоном гамик лещ и гамик  ф22 14 размера.
 
Цитата
Очень понравились другие гамики,BREAM SPECIAL которые.Но нигде не могу найти.
На фото с белым фоном гамик лещ и гамик  ф22 14 размера.

Это они ?
 
Цитата
Это они ?

Спасибо!!!
 
Здравствуйте.
Подскажите, какие крючки лучше использовать при ловле карася на красного червя?
Ловля только глухой поплавочной удочкой (личная прихоть). Размер рыбы от 80 гр. и до 300 гр.
Условия:
Малая речка со средним течением. Оснастка основана на ловле со дна "в придержку".

Второй вопрос.
Та же глухая поплавочная оснастка, рыба карась и плотва от 80 гр. и до 300 гр.
Ставок, стоячая вода, ловля со дна только на "болтушку" (манка).

И третий вопрос.
Та же глухая поплавочная оснастка, стоячая вода, но рыба карпики от 700 гр. и до 2 кг.
Ловля на горох и кукурузку.
Какой крючок использовать?

Если есть возможность, указывайте производителя, модель и размерность крючка.

Причина этих поисков - частые сходы рыбы. Что только не делал.
При первом варианте - вообще беда.
Для второго варианта помогало уменьшение размера крючка до № 14 (chika).
При третьем - результаты неплохие, но хочется услышать варианты.
Заранее спасибо за советы.
 
Цитата
Здравствуйте.
Подскажите, какие крючки лучше использовать при ловле карася на красного червя?
Ловля только глухой поплавочной удочкой (личная прихоть). Размер рыбы от 80 гр. и до 300 гр.
Условия:
Малая речка со средним течением. Оснастка основана на ловле со дна "в придержку".

Второй вопрос.
Та же глухая поплавочная оснастка, рыба карась и плотва от 80 гр. и до 300 гр.
Ставок, стоячая вода, ловля со дна только на "болтушку" (манка).

И третий вопрос.
Та же глухая поплавочная оснастка, стоячая вода, но рыба карпики от 700 гр. и до 2 кг.
Ловля на горох и кукурузку.
Какой крючок использовать?

Если есть возможность, указывайте производителя, модель и размерность крючка.

Причина этих поисков - частые сходы рыбы. Что только не делал.
При первом варианте - вообще беда.
Для второго варианта помогало уменьшение размера крючка до № 14 (chika).
При третьем - результаты неплохие, но хочется услышать варианты.
Заранее спасибо за советы.
Карась, плотва - красный, опарыш http://flagman.kiev.ua/index.php/component/virtuemart/category/264-kryuchki-owner-tenkara-d №№ 12,14. Мелкую ловлю на № 16. На манку, горох не ловлю.Зачем? Вместо крупы, гороха - опарыш. Карпа не ловлю.
 
И подскажите толковый форум по поплавку. Матчфишинг.ру изучил. Хочется большего.
 
Цитата
Здравствуйте.
Подскажите, какие крючки лучше использовать при ловле карася на красного червя?
Ловля только глухой поплавочной удочкой (личная прихоть). Размер рыбы от 80 гр. и до 300 гр.
Условия:
Малая речка со средним течением. Оснастка основана на ловле со дна "в придержку".

Второй вопрос.
Та же глухая поплавочная оснастка, рыба карась и плотва от 80 гр. и до 300 гр.
Ставок, стоячая вода, ловля со дна только на "болтушку" (манка).

И третий вопрос.
Та же глухая поплавочная оснастка, стоячая вода, но рыба карпики от 700 гр. и до 2 кг.
Ловля на горох и кукурузку.
Какой крючок использовать?

Если есть возможность, указывайте производителя, модель и размерность крючка.

Причина этих поисков - частые сходы рыбы. Что только не делал.
При первом варианте - вообще беда.
Для второго варианта помогало уменьшение размера крючка до № 14 (chika).
При третьем - результаты неплохие, но хочется услышать варианты.
Заранее спасибо за советы.
Очень уважаю ловлю на поплавок на течении.Бывало с вымостки не слезал неделями.Но что-то не припоминаю частых сходов,да и вообще сходов при этом способе ловли.Если она  потянула поплав то приманка уже у неё в заднице и плохо засечся она не может.Если вы конечно пятисантиметрового червя за один конец не цепляете.По вашему описанию пооцесса мое имхо сечёте раньше времени,и тут никакие крючки не помогут.Мой совет при первом способе держите поплавок все время втикально в натяжку и в руку клёв будет слышен конкретно.И еще выбирайте удочку соответствующей длинны исходя из глубины ловли и расстояния между кончиком и поплавком.Я предпочитаю плюс минус 80 см .Сделаете большее не сможете управлять как надо снастью.Кстати когда меня деды учили в детстве подсекать считал на раз два три.Попробуйте может поможет:bk:
 
Цитата
Подскажите, какие крючки лучше использовать при ловле карася на красного червя?
Причина этих поисков - частые сходы рыбы. Что только не делал.
При первом варианте - вообще беда.
Вот эти сасами вормер . Или эти гамики лс-2033. Первые мне больше нравятся - имеют отогнутое слегка ушко-  удобнее насаживать красного. Размер крючков подбирают по насадке. Черви красные бывают большие, мелкие и средние. Я ловлю на №9, № 10. А вот № 12 хорош для опариков и для  мелкого красного. Из-за мелкого крючка и крупного красного сходы из-за плохой засечки.
 
Номера надо указывать для конкретной пачки крючков. У меня есть 3 разные пачки крючков Овнер, при одинаковой ширине , номеры такие: #8,#12,#14.
 
Не думаю что сходы из за крючков, если я так понял Вы ловите на овнер, проблема сходов при махе совсем в другом. Крючки, это довольно банальное оправдание, тем более овнером)))
 
Цитата
Не думаю что сходы из за крючков, если я так понял Вы ловите на овнер, проблема сходов при махе совсем в другом. Крючки, это довольно банальное оправдание, тем более овнером)))
А из за чего сходы, из за поплавка?)))
 
Привет, форумчане. Хотел спросить по поводу использования крючков Maver & Fudo, как себя показывают по белой рыбе (плотва и густера) и какие серии, и размеры  лучше взять? А то гамики и овнеры уже надоели;) Хочется альтернативы. Спасибо.
 
Цитата
А то гамики и овнеры уже надоели;) Хочется альтернативы.
От добра добра не ищут (народная мудрость :wink:)
 
Подскажите Овнер Кайзу на плотву хороши?или посоветуйте что-то хорошое из Овнер
 
Цитата
Подскажите Овнер Кайзу на плотву хороши?или посоветуйте что-то хорошое из Овнер
Я лично ловлю, Гамакаци, Овнер тоже пойдут.
 
тоже имею f22, решил попробовать овнеры они чуток дешевле вот и интересуюсь
 
Цитата
тоже имею f22, решил попробовать овнеры они чуток дешевле вот и интересуюсь
У F22 диаметр проволоки  тоньше, при равных размерах.
 
Цитата
тоже имею f22, решил попробовать овнеры они чуток дешевле вот и интересуюсь
А я как то давненько нарвался на муштад ,практически за бесплатно ,так я вам скажу отлично плотву держат за счет высокого жала.
 
Купил на выставке крючки Фанатик, копии Гамиков. Внешне не отличить. Может у кого есть опыт использования? Взял FK-1093 AJI. Есть у них и копии F-22. Подкупает цена!
 
Интересн...
 
Цитата
посоветуйте что-то хорошое из Овнер
Owner chinta 503319\503335 (в центре) под пинку/опарик
Owner tenkara-s 50457 ( c права) под бутер с красным
Maruto 273  под опарик.  не любит каменистых бровок.
 
Бльшое спасибо возьму на пробу...
 
Цитата
Купил на выставке крючки Фанатик, копии Гамиков.
По крючкам не скажу, а вот по офсетам отзывы не ахти.
 
А я нагреб как Тузик блох. И себе и товарищам. Посмотрим. Слышал, их штампуют там где и Лидеры. Но Лидер не пользовал.
 
Цитата
А я нагреб как Тузик блох. И себе и товарищам. Посмотрим. Слышал, их штампуют там где и Лидеры. Но Лидер не пользовал.
Это как в анекдоте, про проклятое место. Штампуют, а на выходе шлак. Что это за место, уточните, пожалуйста?
 
Цитата
Это как в анекдоте, про проклятое место. Штампуют, а на выходе шлак. Что это за место, уточните, пожалуйста?

Та на выставке. Не понравится-пораздарю дедулькам по берегу.
 
Цитата
Подскажите Овнер Кайзу на плотву хороши?или посоветуйте что-то хорошое из Овнер

...по плотве у меня отлично показали себя крючки OWNER Pin Hook Black Chrome
 
У меня по плотве отлично работают овнер Пинк хук синие.
 
Вчера пробовал фанатик с длинным цевьем. Неоднозначные впечатления
 
Спасибо возьму поробую..
Страницы: 1 2 След.

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!