Страницы: 1
Отцепы
 
Всем привет!

Подкажите при ловле на спининг часто происходят зацепы. Есть ли какие нибудь снасти для отцепа или походил по берегу, подергал и оборвал?
 
Если с лодки - то существуют так называемые "отцепы" или "отбойники".

Общий их смысл:
1. Достаточно тяжёлый груз на прочной верёвке и возможностью продеть в него леску зацепившейся снасти. Желательны также лапы типа как на якоре-кошке для подъёма коряг и др. предметов за которые зацепилось.
2. Продеваем леску в отцеп, опускаем по леске до приманки/цепы, дёргаем вверх/вниз пока не отцепит приманку (при наличии лап возможны доп. варианты чтобы зацепить корягу и т.п.).

Можно купить готовые, но самопал будет получше. конструкции и подробности можно найти на других ресурсах.

Из личного опыта: даже самый голимый отцеп лучше чем никакого, т.к. спасает (часто очень недешевые) приманки там где иначе был бы обрыв.

При ловле с берега рабочих вариантов не знаю - может форумчане что умное подстажут...
 
Цитата
Всем привет!

Подкажите при ловле на спининг часто происходят зацепы. Есть ли какие нибудь снасти для отцепа или походил по берегу, подергал и оборвал?

я не пользовался отцепами магазинными или кустарными никогда.
один раз пробовал шуруп с кольцом, ввинтил в кусок мокрой коряги одел на леску и пустил по течению, когда отплыла метров на 15 от берега подергал прутом и отцепил трабуковский воблер.
потом мой шурупчик слетел с лески - поэтому больше не пользовался такой штукой.
в принципе работает такой вариант, надо прикупить штук с 10 на будущее, силикон не страшно оборвать, но когда цена воблера уходит за 50 грн и к тому же он хорошо работает есть смысл помучаться. хорошую тему забросил Игорек, надо себе купить отцеп на весну.
у меня раз было за одну рыбалку гривен на 70 приманок оборвал, из них больше половины об сети :( . так что попробовать спасти приманку - дело не лишнее, поэтому нада приобретать отцепы.
 
Отбойником пользуюсь только чтобы отцепить воблер, засевший при тролинге.
К джиг-головкам отношусь как к расходному материалу и предпочитаю тупо вытаскивать на силу, тут либо вытащиш, гак зазогнётся....., либо оторвёш. :( , зато манёврами не пугаеш рыбу.
Я пользуюсь таким, только немного доработал.
- на кольцо большего диаметра добавил 2 цепочки разной длинны и оконечил их мощными тройниками с откусаными жалами (выше вероятность зацепить воблер лидо тройником либо звеном цепочки за гак воблера).
- вместо верёвки использую тросик из нержавейки 1мм., тоньше не нашёл (было 2 случая, при глухом зацепе отбойником рвалась верёвка и отбойник и воблер ---> тю тю, а тросик разгибает тройник). тросик намотан на пустую бобину от шнура, но думаю на новый сезон намотаю на старую невскую катушку для удобства намотки-сброса).
 Так-как рыбачу с лодки и часто на течении и больших глубинах отбойник использую тяжёлый 1 кг.     (500гр. на верёвка, раньше юзал, сносит течением и особенно когда один в лодке, очень сложно выставится вертикально над зацепом. Но тут от личных предпочтений)
 
Вот еще интересная информация цитирую автора:

"Уже несколько лет мне удается спасти многие блесны и кормушки в случае зацепа, если другие способы не принесли результата.
Беру пластиковую боклажку, наполняю ее наполовину водой, привязываю к горлышку петлю из толстой лески (игли проволоки)предварительно пропустив через пелю леску зацепившейся снасти. Отматываю с катушки метров 25 лески(на длину броска) и забрасываю боклажку под углом 45 град. против течения. После падения боклажки резко сматываю леску. Если отцепиться явно не удалось(боклажка при сматывании движется обгоняя течение) прекращаю сматывать и ожидаю пока боклажка не поровняется со мной, повторяю процедуру сматывания. Если и вторая попытка оказывается неудачной, отпускаю "поплавок" вниз по течению и повторяю рывок.
Если зацеп произошел в водоеме без течения, боклажку следует бросать как можно дальше от себя но строго в сторону зацепа, хотя и первый способ применим, только третьей попытки не будет"
 
мне почему то кажется что все эти отцепы помогут только при ловле с лодки
 
Цитата
мне почему то кажется что все эти отцепы помогут только при ловле с лодки

мне кажеться с лодки и без отцепа можно отцепить приманку в 80% случаев зацепа.
для ловли с берега он всетаки нужен.
 
Цитата
Всем привет!

Подкажите при ловле на спининг часто происходят зацепы. Есть ли какие нибудь снасти для отцепа или походил по берегу, подергал и оборвал?

При береговой ловле, если глухой зацеп то, практически без вариантов - потеря.
Но, если шнур хороший, и крючёк мягкий то медленно натягивая почти всегда можно освободиться от зацепа, разогнув крючёк. Поэтому внимательно выбирайте крючки.
При ловле с лодки давно не терял приманок. Всегда можно отцепиться (ну почти всегда)!
Часто при береговой ловле потери происходят из-за обрезания шнура дрейсеной. Это ваще дерьмо речное - вредный виток эволюции.
 
Да, при ловле с берега, особенно на джиг, множество зацепов!!!
Я, обычно, на рыбалке использую два типа джиг-головок(это применимо и к тройникам на воблерах, блёснах) хорошие(Gamakatsu, Mustad) и простые по 1-1,50 грн. В знакомых местах без опасения ставлю хорошие крючки, конечно всякое бывает...
В "крепких местах" применяю дешёвые джиг головки, предварительно нагрев и резко охладив крючки или просто пассатижами немного их "разработав". При зацепах, если крючок вошёл в корягу, на шнуре аккуратно випрямляю их. При таком методе следует ослабить фрикцион немного легче обычного-рывки щук проще выдерживать(тут можно задуматься и о применении моолески ёё эластичности).
Вариант-использование оффсетного монтажа-для очень"крепких" мест, но тут страдает уловистость приманки, подсекаемость точнее.
На хороших воблерах и дорогих блёснах использую крепление тройников к ткле воблера леской, сложеной в двое. То есть, примерно, оцениваю максимальную разрывную нагрузку шнура и лески крепления тройника к воблеру... Это кажется занятием утомительным, но, поверьте, когда цепляете ZIP BAIT за 95 грн......
В рыбалке главное творчество и нестандартные подходы!
Эксперементируйте, думайте, может еще что-то изобретёте!!!
 
приобрел себе вот такую модель. Довольно тяжелая. Насколько практичный пока незнаю. Попробую в деле потом расскажу. Никто не подскажет где можно преобрести в Киеве тросик тонкий метров 20. Хочу сделать его более надежным.
 
Цитата
приобрел себе вот такую модель. Довольно тяжелая. Насколько практичный пока незнаю. Попробую в деле потом расскажу. Никто не подскажет где можно преобрести в Киеве тросик тонкий метров 20. Хочу сделать его более надежным.

Да тросик-то как раз и не обязательно - можно просто хороший капроновый шнурок. А вот тройничек мощный снизу на кольцо очень даже весчь полезная (када загонишь воблер в сеть - без него не обойтись);)
 
Цитата
приобрел себе вот такую модель. Довольно тяжелая. Насколько практичный пока незнаю. Попробую в деле потом расскажу. Никто не подскажет где можно преобрести в Киеве тросик тонкий метров 20. Хочу сделать его более надежным.
Где ты такую красоту купил и почем?
На счет тройников согласен. только жала пооткусывай. По поводу тросика - не нужен. Но если захотелось, то есть на любом хозяйственнои рынке. Есть и из нержавейки, но дороговат.
 
Цитата
Где ты такую красоту купил и почем?
На счет тройников согласен. только жала пооткусывай. По поводу тросика - не нужен. Но если захотелось, то есть на любом хозяйственнои рынке. Есть и из нержавейки, но дороговат.

На бухаре. Искалал класичечкие наши, но почемуто не у кого небыло. Нашел только в одном контейнере (предпоследний с права  перед раздвоением рынка) фирменные   "Bass Pro shop" за 45грн., собственно тот что на фотке. Единственный поправимый недостаток то,что с ним идет короткий (9,2 метра) тонковатый шнур.  Хотел поставить тросик как писали выше но потом передумал. Купил просто шнурок потолще и подлинее, тож на бухаре у сеточников. И все. Ну и тройники самособой, сделал отцепляющимися на заводном колце. Т.к. невсегда в них есть смысл. Порой могут только мешать.
 
Цитата
На бухаре. Искалал класичечкие наши, но почемуто не у кого небыло. Нашел только в одном контейнере (предпоследний с права  перед раздвоением рынка) фирменные   "Bass Pro shop" за 45грн., собственно тот что на фотке.....
Спасибо за информацию!
А на Бухаре ты не туда смотрел, они не лежат на столах, а висят над головой. Я тоже первый раз пробежался и нечего не заметил. Второй круг по базару оказался удачный, видел в пяти  контейнерах по правой стороне. Не купил, цена не понравилась  60, 75 и 90грн. Попробую сам сделать. Не получится тогда куплю. Воблера всёравно дороже стоят
 
Раз пошла такая пьянка, раскажу про самый простой отцеп, который можно сделать самому:

Нам понадобится:

1-Свинец
2-пару старых немелких тройнков
3-три заводных кольца
4-Нетолстый шнур

И о самой технологии - свинец расплавляем и выливаем в любой удобной форме (можно прям на берегу в песке) кольцо диаметром 4-6 см толщиной 0,8-1см. Полученое кольцо обрабатываем напильником и делаем разрез с одной стороны. Напротив разреза и с боковых сторон делаем отверстия для заводных колец (получается крест накрест 3 отверстия и распил). У тройников стачиваем бородки и вешаем друг напротив друга на заводные кольца, к оставшемуся кольцу привязываем веревку - ОТЦЕП ГОТОВ.

Как пользоватся: чтоб отцепить приманку нужно разогнуть колцо, в пропил запустить леску(шнур) снасти, и зажать обратно кольцо дальше думаю понятно.
 
Цитата
Спасибо за информацию!
А на Бухаре ты не туда смотрел, они не лежат на столах, а висят над головой. Я тоже первый раз пробежался и нечего не заметил. Второй круг по базару оказался удачный, видел в пяти  контейнерах по правой стороне. Не купил, цена не понравилась  60, 75 и 90грн. Попробую сам сделать. Не получится тогда куплю. Воблера всёравно дороже стоят

Возможно не заметеил, странно что у них такие цены. Я видел зимой мужик  продавал за 15грн. Может по тому что был не сезон такая цена, Попринципу моего толко в низу не рыбка, а просто с из свенца прямоугольник  отлит.
 
- после того как оборвал 2 отцепа!!!
уж не знаю за что зацеплался мой отцеп-отбойник, но, дважды за сезон, рвалась капроновая верёвка, а тройники не разгибались :(. А с тросиком такого не будет, уж если корч или тряпку не вытащит, то тройник разогнёт.
 
Не секрет, что при ловле спиннингом достаточно часто приманка зацепляется за различные подводные предметы, что нередко приводит к обрыву снасти.

Если на спине висит силикон - это неприятно, но не более того ввиду дешевизны "сисечного" материала. Но я ловлю в основном на блёсны, которые стоят подороже (10-15 грн.), но при этом собираюсь купить несколько Mepps'ов и Abu Garcia, а также думаю попробовать свои силы в ловле воблером. Эти приманки стоят на порядок больше и терять блесну за 20-25 грн. или воблер за 40-60, ясен хрен, неохота. Поэтому со всей остротой встал ребром вопрос: "А можно ли сохранить приманку при зацепе?"

Опишу более подробно сам процесс ловли. В данный момент ловлю с берега, хотя к осени собираюсь разжится лодкой. В глухой коряжник стараюсь не соваться, но перспективные корчи стараюсь обловить хотя бы в близлежащем районе. Ясно, что пока на улице лето, при глухом зацепе можно и в воду залезть, тем более за воблер стоимостью в "полтинник" жаба задавит. Но при этом можно забыть о потенциальном трофее минимум на час. Осенью или весной в воду лезть не так уж просто...

Поделитесь, пожалуйста, своими секретами выдёргивания приманок, как с лодки, так и с берега (что для меня сейчас особенно актуально). Всем заранее спасибо!
 
Если зацеп произошел при ловле с берега, то спасти приманку очень трудно. Единственное, что приходит в голову - это поменять родные тройники на более слабые и применять плетенку попрочнее. Т.е. если произошел зацеп крючком, а не приманку заклинило, неплохие шансы разогнуть тройник.
 
Ловлю постоянно с лодки .Занимаюсь большей частью троллингом.
У меня имеется  отцеп и отбойник. Приходится пользоваться постоянно и одним и вторым ! :(
Различие применения : отбойник - используется для выбивания воблера из корчей. Единственное что я добавил на отбойник , это 4 цепи длинной в 30-40 см. Крючки на отбойник не ставил из таких соображений: отбойником отбить приманку с корчика или из под бугра , ну а цепи только помогут этому, зацепят за крючки воблера и разогнут их ; Отцепник использую для вытаскивания воблера из старых тряпок с последующим поднятием и уничтожением онных (если получается).
Иногда приходится использовать отцепник и отбойник вмете , именно в той последовательности , которую я указал !!!! Происходит это когда воблер влез в обрывок сети который засел в коряжнике .
Получается что отцепником мы не достаём до воблера (который сидит в сети , а точнее в нижней её части), поэтому приходится "добивать" отцепник отбойником для того , чтобы получить зацепление с воблером , а не с сетью надодящуюся в 0.5 , а то и в метре выше нащего воблера.
Для отцепления джиговых снастей этими отрудиями я не пользуюсь. Джиговые приманки - расходный материал !!!Лучше оборваться и привызаться нежели остаться без улова. Очень не приятно , когда в конкретном месте (1-1.5 м)стоит стайка судака и отцепником или отбойником эту стайки распугивают !
 
Цитата
Ловлю постоянно с лодки .Занимаюсь большей частью троллингом.
У меня имеется  отцеп и отбойник. Приходится пользоваться постоянно и одним и вторым ! :(
Различие применения : отбойник - используется для выбивания воблера из корчей. Единственное что я добавил на отбойник , это 4 цепи длинной в 30-40 см. Крючки на отбойник не ставил из таких соображений: отбойником отбить приманку с корчика или из под бугра , ну а цепи только помогут этому, зацепят за крючки воблера и разогнут их ; Отцепник использую для вытаскивания воблера из старых тряпок с последующим поднятием и уничтожением онных (если получается).
Иногда приходится использовать отцепник и отбойник вмете , именно в той последовательности , которую я указал !!!! Происходит это когда воблер влез в обрывок сети который засел в коряжнике .
Получается что отцепником мы не достаём до воблера (который сидит в сети , а точнее в нижней её части), поэтому приходится "добивать" отцепник отбойником для того , чтобы получить зацепление с воблером , а не с сетью надодящуюся в 0.5 , а то и в метре выше нащего воблера.
Для отцепления джиговых снастей этими отрудиями я не пользуюсь. Джиговые приманки - расходный материал !!!Лучше оборваться и привызаться нежели остаться без улова. Очень не приятно , когда в конкретном месте (1-1.5 м)стоит стайка судака и отцепником или отбойником эту стайки распугивают !

тут меня давече как вчера уверяли что судак движение грузка (тяжёлого) по  дну не боиться...:-)....так что иму твой отбойник..... наоборт - привлечёт:-) типа хеви дроп-шот получится:-)
 
Цитата
тут меня давече как вчера уверяли что судак движение грузка (тяжёлого) по  дну не боиться...:-)....так что иму твой отбойник..... наоборт - привлечёт:-) типа хеви дроп-шот получится:-)

не согласен !!!
Ну как он может после отбойника клевать , если ты ему по голове , да ещё и нормального веса железякой постучиш !!!
Ну практически не возможно за одно опускание отбойника отбить приманку !
 
Отбойник
Вот такое чудо использовал много лет. Было их несколько все почили на дне в позатом году последний или раньше... шнур трется, режется ракушкой... надо чет думать. Нужно всего-навсего крупный строительный карабин, продается в любом большом строительном магазине. Цена 20 грн. Утяжеляется листовым свинцом. Делов на 3 минуты. Чем сильнее течение, тем больше нужно свинца, что бы шнур меньше петлей выдувало и можно было эфективно работать. Сейчас использую другой конструкции - "отцеп".
Еще вожу кошку на толстой "якорной" веревке. Если сеть, то загнать, привязать к лодке и вырывать мотором. Как правило помогает, но не всегда, вот сейчас нужно сварить новую кошку :-)))
 
неплохие отцепы с цепочками...к грузу припаиваются цепочки сатльные...при опускании тройники цеплаются за цепочку...и при подъёме нагрузка идёт на тройник а не на узлы крепления...так что можно потерять тройник, но спасти воблер... сам вообще в основном ловлю на джиг...силикон отцеплять надоедает...проще оборвать...но с воблерами приходится помучаться...
 
Цитата
Отбойник
Вот такое чудо использовал много лет. Было их несколько все почили на дне в позатом году последний или раньше... шнур трется, режется ракушкой... надо чет думать. Нужно всего-навсего крупный строительный карабин, продается в любом большом строительном магазине. Цена 20 грн. Утяжеляется листовым свинцом. Делов на 3 минуты. Чем сильнее течение, тем больше нужно свинца, что бы шнур меньше петлей выдувало и можно было эфективно работать. Сейчас использую другой конструкции - "отцеп".
Еще вожу кошку на толстой "якорной" веревке. Если сеть, то загнать, привязать к лодке и вырывать мотором. Как правило помогает, но не всегда, вот сейчас нужно сварить новую кошку :-)))

Я вместо верёвки использую тросик из нержавейки 1мм. (тоньше не нашёл)
Крепкий и не парусит на течении.
P.S. Раньше и сам думал использовать ленинградскую катуху в качестве барабана, теперь точно перемотаю :)
 
Цитата
Я вместо верёвки использую тросик из нержавейки 1мм. (тоньше не нашёл)
Крепкий и не парусит на течении.
P.S. Раньше и сам думал использовать ленинградскую катуху в качестве барабана, теперь точно перемотаю :)

Соорудил на колене, а получилось на долго - удачная конструкция.

Видел в павильене №6 на Бу. На больших бабинах интересный шнур, плетеный, возможно даже кевлар или дайнема для морской рыбалки. Диаметр 1,5-2 мм, должен быть ОЧЕНЬ прочный. Не спросил что это, потому как в тот момент продавец куда то вышел. Цена что-то порядка 7 грн/м.

Тросик хорошая идея, попробую... Но вот как его за лодку привязать, если понадобиться дернуть? Он ведь после этого деформируется...
 
Цитата
Соорудил на колене, а получилось на долго - удачная конструкция.

Видел в павильене №6 на Бу. На больших бабинах интересный шнур, плетеный, возможно даже кевлар или дайнема для морской рыбалки. Диаметр 1,5-2 мм, должен быть ОЧЕНЬ прочный. Не спросил что это, потому как в тот момент продавец куда то вышел. Цена что-то порядка 7 грн/м.

Тросик хорошая идея, попробую... Но вот как его за лодку привязать, если понадобиться дернуть? Он ведь после этого деформируется...

----тросик, ~2гр./метр
.... , да деформируется, но не критично для процесса отбоя, а если уж совсем на 180 град. то просто 2-мя плоскогубцами в месте излома (если взять с 2-хсторон), идеально выровнять не получится, но условно прямая выйдет.
За лодку ни разу не вязал, было 1 раз сел крепко, но руками вырвал, зацепные гаки разогнул, в таком случае главное чтобы была удобная ручка, и чтобы руки не резало, а в твоей конструкции можно последний виток и вокруг древка намотать, чтобы не нагружать саму катушку, на таком диаметре залома тросика не будет.
 
А вот, как и обещал новый отцепчик:
В субботу он кроме моего воблера, освободил предварительно и чужой, оставленный кем-то в цепе до меня. Собственно и срань, за которую происходили зацепы я выдрал.

Отцеп этот на первый взгляд - ничего особенного, но по своим свойствам освобождать приманки, он уникален.

Фото "спасатель, спасенный, освобожденный из плена...":

Пы.Сы. "Писюн" на проволочной петле не нужен - это мастер, который последний изготавливал, проявил фантазию...
 
Цитата
А вот, как и обещал новый отцепчик:
В субботу он кроме моего воблера, освободил предварительно и чужой, оставленный кем-то в цепе до меня. Собственно и срань, за которую происходили зацепы я выдрал.

Отцеп этот на первый взгляд - ничего особенного, но по своим свойствам освобождать приманки, он уникален.

Фото "спасатель, спасенный, освобожденный из плена...":

Пы.Сы. "Писюн" на проволочной петле не нужен - это мастер, который последний изготавливал, проявил фантазию...
Интересная штуковина.Надо будет попробывать смастирить такую.:)
 
Цитата
А вот, как и обещал новый отцепчик:
В субботу он кроме моего воблера, освободил предварительно и чужой, оставленный кем-то в цепе до меня. Собственно и срань, за которую происходили зацепы я выдрал.

Отцеп этот на первый взгляд - ничего особенного, но по своим свойствам освобождать приманки, он уникален.

Фото "спасатель, спасенный, освобожденный из плена...":

Пы.Сы. "Писюн" на проволочной петле не нужен - это мастер, который последний изготавливал, проявил фантазию...

Женя,
этот девайс наверно больше как отбойник работает?? (имхо, для отцепа нужны дополнительные "звенья..."(а-ля точки зацепления)???)

- уникальность наверно в ориентации отцепного кольца? (почти верникально) не совсем понимаю:( в чём фишка?
 
Цитата
Женя,
этот девайс наверно больше как отбойник работает?? (имхо, для отцепа нужны дополнительные "звенья..."(а-ля точки зацепления)???)

- уникальность наверно в ориентации отцепного кольца? (почти верникально) не совсем понимаю:( в чём фишка?

Это именно ОТЦЕП!
Цепляет за крючки петлей. Если зацеп мертвый, то петля выскакивает из цилиндра. Заряжаешь снова. Вторая, 3-я, ... н-ая попытка могут принести успех. В чем фишка пока до конца не понял. Выдранные воблеры приходят зацепленными либо за грудной тройник, либо за задний, но "через жопу" .т.е. воблер целеком проваливается в петлю и задний тройник разворачивается назад.
Всякие цепи, обломанные крючки просто отдыхают...

Петля выгнута под углом примерно 45 градусов, от продольной оси цилиндра...
 
Цитата
Это именно ОТЦЕП!
Цепляет за крючки петлей. Если зацеп мертвый, то петля выскакивает из цилиндра. Заряжаешь снова. Вторая, 3-я, ... н-ая попытка могут принести успех. В чем фишка пока до конца не понял. Выдранные воблеры приходят зацепленными либо за грудной тройник, либо за задний, но "через жопу" .т.е. воблер целеком проваливается в петлю и задний тройник разворачивается назад.
Всякие цепи, обломанные крючки просто отдыхают...

Петля выгнута под углом примерно 45 градусов, от продольной оси цилиндра...

Женя , подскажи мне , как работает твой отцеп , если воблер сидит в самой нижней части тряпки и простым отцепником или отбойником рыбак просто не в состоянии пробить ту верхнюю часть тряпки , которая нависает сверху воблера . Ведь это самый распространённый зацеп в тех местах где мы ловим.
Для этих целей я использовал отцеп и сверху его забивал отбойником (работа для "двоих") для пробития верхней части тряпки , а как в таком случае ты справляешься со своим отцепом ?
 
Цитата

......Если зацеп мертвый, то петля выскакивает из цилиндра. Заряжаешь снова. ...

Т.е. если я правильно понял, то петля и ушко крепления верёвки- это сделано из одного куска проволоки (диаметр ~3мм) она достаточно гибкая и пружинистая, при глухом зацепе петля  разгибается типа в "~струну" так, как свободный кончик заходит в тело цилиндра не глубоко, и потом приходится руками всё востанавливать на прежнее место.
 
Цитата
Т.е. если я правильно понял, то петля и ушко крепления верёвки- это сделано из одного куска проволоки (диаметр ~3мм) она достаточно гибкая и пружинистая, при глухом зацепе петля  разгибается типа в "~струну" так, как свободный кончик заходит в тело цилиндра не глубоко, и потом приходится руками всё востанавливать на прежнее место.

если это так , то проволоки на долго не хватит !!!
 
Цитата
Женя , подскажи мне , как работает твой отцеп , если воблер сидит в самой нижней части тряпки и простым отцепником или отбойником рыбак просто не в состоянии пробить ту верхнюю часть тряпки , которая нависает сверху воблера . Ведь это самый распространённый зацеп в тех местах где мы ловим.
Для этих целей я использовал отцеп и сверху его забивал отбойником (работа для "двоих") для пробития верхней части тряпки , а как в таком случае ты справляешься со своим отцепом ?

Да без проблем работает, он проскальзывает куда угодно. Если я чуствую, что тряпки там много намотано, то закидываю туда кошку или якорь и выдираю мотором...
 
Цитата
Т.е. если я правильно понял, то петля и ушко крепления верёвки- это сделано из одного куска проволоки (диаметр ~3мм) она достаточно гибкая и пружинистая, при глухом зацепе петля  разгибается типа в "~струну" так, как свободный кончик заходит в тело цилиндра не глубоко, и потом приходится руками всё востанавливать на прежнее место.

Да, один кусок проволоки. На меньшем брате електрод 3-ка, на этом 4-ка...

Петля никогда не разгибается в струну, просто конец выскальзывает из тела(прячется примерно на 30 мм). Как только услышал, что отцеп расстегнулся, даешь слабину он спадает и вытягиваешь заряжаешь заново
 
я пользуюсь отбойником состоящим из проволки согнутой двумя дугами залитыми в 300 гр свинца  на нижнем краю кусок цепочки с тупым тройником  , для выдирания воблеров из сеток ( к сожелению нету фото )
 
Цитата
Да без проблем работает, он проскальзывает куда угодно. Если я чуствую, что тряпки там много намотано, то закидываю туда кошку или якорь и выдираю мотором...

К сожалению у меня стоит лебёдка и обрезиненный якорь , если его засажу в такую цепку ...- жалко якорь терять , да и денег стоит не мало ...
Выдиранием же из цепы (сетки на корче) я уж лучше отцепником и отбойником буду пользоваться !
 
Цитата
К сожалению у меня стоит лебёдка и обрезиненный якорь , если его засажу в такую цепку ...- жалко якорь терять , да и денег стоит не мало ...
Выдиранием же из цепы (сетки на корче) я уж лучше отцепником и отбойником буду пользоваться !

Ну каждому свое.
Можно еще кошкой, я правда свою оторвал...
Мне нравится речьку от всякого дерьма освобождать и себе на будущее и народу. Бонусом является регулярное вылавливание глубинных и не очень воблерочков, запутавшихся в куче срани...
 
Цитата
Давно подбирал себе вариант ОТЦЕПА, и вот в одном фильме про  рыбалку, увидел этот вариант. Прикинул и думаю, что этот вариант будет максимально эффективет в борьбе за воблера. Что скажете коллеги???

Отцеп прикольный, можно фото в другом виде что бы было разборчевей ?
 
Цитата
приобрел себе вот такую модель. Довольно тяжелая. Насколько практичный пока незнаю. Попробую в деле потом расскажу. Никто не подскажет где можно преобрести в Киеве тросик тонкий метров 20. Хочу сделать его более надежным.

Отцеп вещ нужная,постоянно с собой вожу. Постоянно выручает,и дело даже не в цене приманок,просто не охота по глупому терять толковые  а потому любимые приманки.:drill2:А тросик думаю тоже дело нужное,сам другой раз мучался на струе,купить можно в любом "Эпицентре"в отделе метизов,и цепь если надо там же.
 
Специально изготовленный отцеп не ношу т.к. в местах где я ловлю жестких зацепов практически нет - в основном попадаются старые сети и мусор в виде пакетов. При необходимости отцеп мастерю из нескольких джигголовок крупного калибра, неработающих блесен и капронового шнура.
 
Привет всем рыбакам !!! Для избежания зацепов что в последствии приводит к потере приманки хочу посоветовать выбор приманки, а точнее крючков и тройников - они должны быть надежные но при нормальном усилии должны слегка разгибаться, для того чтобы их разогнуть нужен нормальный шнур или нить а соответственно и поводки желательно с застежкой " американкой". Благодаря такому подбору вы не будите нести потери своих самых любимых уловистых приманок!!! Но одно но - какую рыбу кахих размеров вы ловите а соответственно и сущьность отцепов!!!
 
Давно подбирал себе вариант ОТЦЕПА, и вот в одном фильме про  рыбалку, увидел этот вариант. Прикинул и думаю, что этот вариант будет максимально эффективет в борьбе за воблера. Что скажете коллеги???
 
Цитата
Отцеп прикольный, можно фото в другом виде что бы было разборчевей ?

 Этот отцеп уже описывал Женя Славутечь на сайте (стр.№3). Единственное что добавлено в заснятом из фильма - цепи укреплённые на карабине и свинцовые шары ( скорее всего что использованые обычные джиг головки) для утяжеления веса отцепника.
 
Цитата
Давно подбирал себе вариант ОТЦЕПА, и вот в одном фильме про  рыбалку, увидел этот вариант. Прикинул и думаю, что этот вариант будет максимально эффективет в борьбе за воблера. Что скажете коллеги???

Тоже просмотрел этот фильм, неделю назад, из увиденных считаю этот вариант наиболее эффективным, сейчас занимаюсь его изготовлением. Одно не понятно, почему автор использует шнур, а не копронку?! Говорит, мол с места зацепа частенько вместе со своей снастью, вытаскивает и чужую.
 
Я испоьзовал отцеп личного производства ,я брал оловяный круглый прут длиной 20см сгибал его в круг ,получялось кольцо ,на один конец одевал резиновую трубочку и поцентру привязывал шнур.Тоесть при зацепе заводил шнур в круг, резиновой трубочку одивал на другой конеци, по шнуру опускал к месту зацепа и два три удара воблер отцеплялся .Ну это еси вобер или другая приманка зацепилась за корягу или за ветку !!
 
Цитата
Отцеп прикольный, можно фото в другом виде что бы было разборчевей ?

Сейчас занимаюсь изготовлением для себя, как сделаю выложу фотки.
 
Цитата
Этот отцеп уже описывал Женя Славутечь на сайте (стр.№3). Единственное что добавлено в заснятом из фильма - цепи укреплённые на карабине и свинцовые шары ( скорее всего что использованые обычные джиг головки) для утяжеления веса отцепника.

Согласен весьма схож с Жениным вариантом, но один минус я вижу , что в Женином варианте груз для утяжеления прикреплён сбоку карабина и мне кажется что при опускании по леске(шнуру)за счёт утяжеления, леска(шнур) может попасть в пазы замка карабина. В предложеном варианте для избежание этого предусмотрен кембрик на карабине. И при попытке зацепить карабином за крючок большая вероятность зацепить за цепочку,чем за карабин. Вообщем сейчас делаю как опробую обязательно поделюсь мнением.
 
Цитата
Сейчас занимаюсь изготовлением для себя, как сделаю выложу фотки.

Буду очень благодарен !!!
 
Цитата
приобрел себе вот такую модель. Довольно тяжелая. Насколько практичный пока незнаю. Попробую в деле потом расскажу. Никто не подскажет где можно преобрести в Киеве тросик тонкий метров 20. Хочу сделать его более надежным.

Тросики любые можно купить в Эпицентре любой диаметр и любая длинна .
 
Прикупил на выставке вот такой отцепик, посмотрим как он будет в работе
 
Цитата
Прикупил на выставке вот такой отцепик, посмотрим как он будет в работе

Я вроде внимательно осмотрел выставку но отцепов не видел, а на каком стенде ?
 
Цитата
Я вроде внимательно осмотрел выставку но отцепов не видел, а на каком стенде ?

Были на стенде ТРИТОНА. "Украинский проихводитель снастей" кажется...
 
Цитата
Я вроде внимательно осмотрел выставку но отцепов не видел, а на каком стенде ?
Стоят лицом к входу, чуток левее. Торгуют отцепами, кормачками по 80г нижне одгруженными и еще какой-то мелочевкой. Отцеп 25грн.
 
Цитата
Были на стенде ТРИТОНА. "Украинский проихводитель снастей" кажется...
На Тритоне отбойники, по 120грн, Можно купить один отбойник за 30грн без шнура на стенде не помню как они дразнятся, где-то посередине, торгуюг джигголовками, безузловками, отцепами .........

Это отбойники, а то что я купил, то отцеп
 
Цитата
Стоят лицом к входу, чуток левее. Торгуют отцепами, кормачками по 80г нижне одгруженными и еще какой-то мелочевкой. Отцеп 25грн.

Спасибо, я поэтому и не обратил внимание что там мелочевка, поеду куплю !
 
Цитата
Прикупил на выставке вот такой отцепик, посмотрим как он будет в работе

Тоже взял такой 25грн на выставке –все-таки шансов с ним больше а воблеры и вертушки сейчас стоят (ОБОРВАЛ И ЗАСТРЕЛИЛСЯ)
 
Цитата
Тоже взял такой 25грн на выставке –все-таки шансов с ним больше а воблеры и вертушки сейчас стоят (ОБОРВАЛ И ЗАСТРЕЛИЛСЯ)

Это точно с нынешными ценами это просто гаплык....штука нужная (а 25 гр это пустяк)...
 
Цитата
Прикупил на выставке вот такой отцепик, посмотрим как он будет в работе

Как он работает, не пойму.:confused:  Гак - чтоб рвать цепу, вижу.. А на шнур как надевать?
 
Цитата
Тоже взял такой 25грн на выставке –все-таки шансов с ним больше а воблеры и вертушки сейчас стоят (ОБОРВАЛ И ЗАСТРЕЛИЛСЯ)

А фото выложи для оценки, пожалуйста:)
 
Цитата
Как он работает, не пойму.:confused:  Гак - чтоб рвать цепу, вижу.. А на шнур как надевать?

В отверстие крепится тросик и вешается чебурашка 10-20грам а так как отцеп состоит из двух частей и видно на рисунку –крепится заклепками , то между пластин продевается шнур и фиксируется за усики – так объяснил что не уверен сам бы понял или нет
 
Цитата
А фото выложи для оценки, пожалуйста:)
Через 2часа(как доберусь домой) обязательно выложу и попробую на фото продемонстрировать
 
.....................
 
..................
 
Цитата
.....................

интелесно. работает  сам как на автомате или ты её (вертуху) так зацепил?
 
Или очень простой и совершенный отцеп, или :confused::confused::confused:
 
Цитата
Или очень простой и совершенный отцеп, или :confused::confused::confused:
Для воблеров вряд ли подойдет...
 
Цитата
Через 2часа(как доберусь домой) обязательно выложу и попробую на фото продемонстрировать

О, совсем другое дело! Теперь понятно, чем и как вытаскивать приманки из кризиса:D
 
FARAON
У нас тоже такие года 2-3 назад продавались на выставке ,но не пошли из-за проблем с конструкцией.Вот мой вариант отцепа правда для воблерков. Долго подбирал себе девайс, но один спец подсказал. Нужно взять кусок хорошей, крепкой веревки на которой должны быть закреплены два карабина. Один карабин служит для скольжения по основной леске с зацепившейся приманкой, к другому карабину прикреплена гирька грам 500 из свинца и кусок бредня из толстых капроновых ниток в виде квадрата(на вид как мантия прикрепленная к гире). Вот и получается, когда воблер зацепился намертво, и вы знаете, что шнур не выдержит на разрыв прикрепляете это дело к основной леске на свободный карабин и эта мотня летит к приманке. Когда чувствуешь, что свинцовая гирька дошла до приманки начинаешь делать небольшие поднимающие движения. Это для того чтобы крючки запутались в капроновой сетке. Уверяю вы это почувствуете. Дальше дело техники, т.к нагрузка ляжет на веревку а не на шнур.
Вот так я спасаю свои воблерки. Остается только взволить его из капронового плена  Таким образом спасал воблерки с 8-11 метров.
 
Цитата
интелесно. работает  сам как на автомате или ты её (вертуху) так зацепил?
Как я понял это отцеп именно для (+-)не крупных приманок   заброшенных с берега.
С лодки и на глубину 5-10м + течение (не знаю)надо испытывать .
На фото в домашних условиях отцеп за вертушку замечательно цепляется сам с первого раза- но оно и понятно – воде может надо будет и поработать .
Замечен 1момент –по леске отцеп ерзает гораздо легче чем на шнуре-тобиш  на шнур надо вешать грузило потяжелей.
 
Цитата
Для воблеров вряд ли подойдет...
Как я понял(если ловим на воблер)  что он цепляется  в этой ситуации не за сам воблер а за вертлюжок поводка.
Хотя все равно за что он там зацепится главная его задача спасти приманку и наше настроение.
 
Вес – 540 гр. Цена 65 грн. Планирую маленько модернизировать: по основному кольцу, от тройника до тройника просверливать дырки и поцепить штук 8 цепочек длинной около 7-10 см, для большего обхвата зоны зацепа.
 
Цитата
Вес – 540 гр. Цена 65 грн. Планирую маленько модернизировать: по основному кольцу, от тройника до тройника просверливать дырки и поцепить штук 8 цепочек длинной около 7-10 см, для большего обхвата зоны зацепа.


Согласен –вроде вешают цепи разных диаметров
 
Есть дедовский способ . Если зацеп произошел при ловле на реке с берега при забросе вниз по течению, можно попробовать отцепить с помощью нескольких тонких веток вербы , оплетя их вокруг лески венком и пустив в низ потечению ,сплавив его ниже точки зацепа, подергивая удилищем , пробовать отцепить блесну . Но не всегда получается .А с воблером наверно еще сложнее. А лучший отцеп не зацеплять!.:rolleyes::D:D
 
как ты просил-фото отцепа:
 
Цитата
FARAON
У нас тоже такие года 2-3 назад продавались на выставке ,но не пошли из-за проблем с конструкцией.Вот мой вариант отцепа правда для воблерков. Долго подбирал себе девайс, но один спец подсказал. Нужно взять кусок хорошей, крепкой веревки на которой должны быть закреплены два карабина. Один карабин служит для скольжения по основной леске с зацепившейся приманкой, к другому карабину прикреплена гирька грам 500 из свинца и кусок бредня из толстых капроновых ниток в виде квадрата(на вид как мантия прикрепленная к гире). Вот и получается, когда воблер зацепился намертво, и вы знаете, что шнур не выдержит на разрыв прикрепляете это дело к основной леске на свободный карабин и эта мотня летит к приманке. Когда чувствуешь, что свинцовая гирька дошла до приманки начинаешь делать небольшие поднимающие движения. Это для того чтобы крючки запутались в капроновой сетке. Уверяю вы это почувствуете. Дальше дело техники, т.к нагрузка ляжет на веревку а не на шнур.
Вот так я спасаю свои воблерки. Остается только взволить его из капронового плена  Таким образом спасал воблерки с 8-11 метров.
Сам пользуюсь отбойником из альпениских карабинов меньшим и большим,отбивают с лодки всегда ессли не сеть, то просто большой карабин,если сеть,ятерь то дополнительно к карабину цепляю 2 больших двойника или тройник.Сам карабин на капроновом шнуре 25м.
 
А это мой отцеп - вес 280 гр.
 
Цитата
как ты просил-фото отцепа:
Как раз с этого фото и сам начал делать такие отцепы. К сожалению уже несколько...:ak:
Очень прост в изготовлении - нужно 400-500г свинца и нержавеющий электрод 3-4. Электрод гнется как на фото, а свинец заливается в форму, выгнутую из жести простой консервной банки, в которую предварительно вставлена выгнутая из электрода конструкция. Работает отлично и по джиг приманкам и по воблерам.
 
Цитата
Вес – 540 гр. Цена 65 грн. Планирую маленько модернизировать: по основному кольцу, от тройника до тройника просверливать дырки и поцепить штук 8 цепочек длинной около 7-10 см, для большего обхвата зоны зацепа.

Задал вопрос в личку.
 
опишите как работает сие устройство!а то вещь нужная а как применить не НАЮ!
 
Парадокс какойто получается, пока небыло отцепа терял прманки одну за другой, только решился и приобрел его - ни одного зацепа , тьфу, тьфу, тьфу...
 
Много приманок потеряно за 6 лет.Были и покупные ,и самодельные отцепы,а сейчас пользую такие(см. фото).Справа-универсальный отцеп отбойник-для сильного течения(работает во всех условиях),для всех типов приманок,труба-нержавейка 18 мм толщиной,залита свинцом до верха.Слева-отцеп для воблеров,применяю когда универсальный не справляется-выдираю приманку нахрапом,главное,что-бы зацепить крючки цепями.Обычно воблер выдирается из зацепа с обрывом поводка или шнура,не это не сравнимо с потерей самой приманки.
 
Цитата
Вес – 540 гр. Цена 65 грн. Планирую маленько модернизировать: по основному кольцу, от тройника до тройника просверливать дырки и поцепить штук 8 цепочек длинной около 7-10 см, для большего обхвата зоны зацепа.

Отцеп хороший пользуюсь таким уже два сезона. А про модернизацию отличная мысль. Сделаю себе так же.
 
Цитата
Много приманок потеряно за 6 лет.Были и покупные ,и самодельные отцепы,а сейчас пользую такие(см. фото).Справа-универсальный отцеп отбойник-для сильного течения(работает во всех условиях),для всех типов приманок,труба-нержавейка 18 мм толщиной,залита свинцом до верха.Слева-отцеп для воблеров,применяю когда универсальный не справляется-выдираю приманку нахрапом,главное,что-бы зацепить крючки цепями.Обычно воблер выдирается из зацепа с обрывом поводка или шнура,не это не сравнимо с потерей самой приманки.

А какой примерно вес отцепа справа?
 
Отцеп-отбойник,нужная вещ,как то никогда не приходилось им пользоватся,да и не было чем,а вот вчера на рыбалке было спасено пять воблеров три моих и два напарника+поднятый етим девайсом якорь,хорошо что у напарника он был,благодаря ему спасено почти 400 г-рн.
 
После того как в прошлом году потерял раттлин (110грн), и трижды еле отцепил высмыкивая глубинный воблер, последний зацеп был уже в этом году понял что без него нельзя...
20грн и 15 минут работы и вот что вышло!
 
Не могу понять, зачем так много цепей вешают на отбойник, тем более без тройников.
 
Зимой балансиры,блесна спасаю таким отбойником-выручает в  70% случаев ,правда иногда режет тонкую леску.Не знаю, есть ли смысл повесить на него цепи?
 
Цитата
Не могу понять, зачем так много цепей вешают на отбойник, тем более без тройников.
Это не отбойник.
Данный отцеп в основном я планирую использовать для воблеров, а цепей столько для того чтоб зацепить за собственный крючек воблер и вырвать из зацепа.
Вес приблизительно 350-400гр
 
Понятно, т.е. получился узко-специализированный отбойник. И в данном случае он должен быть лучше, чем универсальный.
 
принцип работы отцепа.. http://vuoksa.ru/flash/Movie.swf  Подскажите где купить в Украине. Кто продает? не раздумывая купил бы...
 
Цитата
принцип работы отцепа.. http://vuoksa.ru/flash/Movie.swf Подскажите где купить в Украине. Кто продает? не раздумывая купил бы...
А вот интересно при «глухом» ну тобиш «хорошем» зацепе американка выдержит такой отцеп?
 
И еще! К тому же вопросу! А если перед воблером на том же вертлюжке к примеру нацепляются водоросли (что согласитесь не редко бывает) этот отцеп дойдет к самому вертлюжку?
 
Цитата
И еще! К тому же вопросу! А если перед воблером на том же вертлюжке к примеру нацепляются водоросли (что согласитесь не редко бывает) этот отцеп дойдет к самому вертлюжку?

Самому интересно.
 
Цитата
А вот интересно при «глухом» ну тобиш «хорошем» зацепе американка выдержит такой отцеп?
Да не спасет он, я рассматривал и этот вариант, по моему ненадежно, хотя если ловить с берега альтернативы к сожалению нет.
Можно продумать типа отбойника с тросиковыми кольцами на конце, по моему это надежней!
 
Цитата
Где ты такую красоту купил и почем?
На счет тройников согласен. только жала пооткусывай. По поводу тросика - не нужен. Но если захотелось, то есть на любом хозяйственнои рынке. Есть и из нержавейки, но дороговат.
вот тут можно купить. http://fishing.dp.ua/3842180800
 
Вот решил поделиться технологией, по которой Серега (напарник по команде Yalos Fishermen) изготовил отцеп для приманок. Данная конструкция сняла с мертвых зацепов 7 приманок (воблера, джиги и спинирбейт) - в минус ушла только одна приманка, которую не смогли достать.

http://youtu.be/XfljQXmZlhg
 
Цитата
Вот решил поделиться технологией,
Спасибо за ролик. Но данная технология исполнена в более лучшем варианте.
Спасает, нет слов. Есть одна проблема - выставиться нужно  как можно вертикальнее над зацепом.
На течении не всегда это, когда в одно лицо в лодке, получается.
Ваш вариант пригоден для стоячей воды. Потому, что вся эта бичёвка даёт плавучесть.
 
Цитата
Спасибо за ролик. Но данная технология исполнена в более лучшем варианте.
Спасает, нет слов. Есть одна проблема - выставиться нужно  как можно вертикальнее над зацепом.
На течении не всегда это, когда в одно лицо в лодке, получается.
Ваш вариант пригоден для стоячей воды. Потому, что вся эта бичёвка даёт плавучесть.

Использовали именно на стоячей воде. У нас, к сожалению, с течениями сложно - в Крыму все озера и море, я про течение и не подумал даже )))). Для течения я думаю подойдет отбойничек по типу торпеды и весом под пол кило.
 
Цитата
Для течения я думаю подойдет отбойничек по типу торпеды и весом под пол кило.
Да, примерно под 500г и может больше. Но, на течении самому практически не выставиться. У меня не получалось.
В двоём, ДА! Один на моторе, второй на якоре. Ну а дальше сами знаете.:)
 
У меня такой <<отцеп>>, работает отлично, рекомендую.

 
Цитата
У меня такой
Так это наверное отбойник получился, а не отцеп.
Чем он цепляет  тройники воблера?
 
Я остановился на таком.., не раз меня выручил...
 
Цитата
Так это наверное отбойник получился, а не отцеп.
Чем он цепляет тройники воблера?
Вот как раз петлями из проволоки он и цепляет тройники.
 
Я вот таким пользуюсь. Правда не очень удобно пользоваться с берега, а вот с лодки супер.
 
Цитата
Вот как раз петлями из проволоки он и цепляет тройники.
Я знаю, из тросиков.
Цитата
Я вот таким пользуюсь.
Я тоже.
Цитата
У меня такой <<отцеп>>, работает отлично, рекомендую.
А вот тут чем он цепляет? Где петли?
 
Цитата
Так это наверное отбойник получился, а не отцеп.
Чем он цепляет  тройники воблера?

Любой из представленных выше отцепов можно назвать отбойником по тому что для того что бы отцепить нужно подать крючок в обратную сторону и отбить весом. Для тех у кого фантазия не развита объясняю, кольцо проходит через тело приманки и упирается в крючок тем самым (отцепливает), ну пусть будет по вашему отбивает приманку от коряги. Тем кому кажется мало отверстие в кольце объясняю, ловлю в основном на лайт, то есть приманка не большого размера. Кто ловит на большие приманки, делайте кольцо больше. Навешивать в моем случае петли из проволоки или тросика считаю не целесообразно по тому что буду тратить время на вытаскивание коряг а не приманок.  Это мое сугубо личное мнение и не обязательно с ним соглашаться)))
 
Цитата
Для тех у кого фантазия не развита объясняю,
Фантазия развита! Сразу  и подумал , что как то так
Цитата
кольцо проходит через тело приманки и упирается в крючок тем самым (отцепливает),
Цитата
Тем кому кажется мало отверстие в кольце объясняю, ловлю в основном на лайт, то есть приманка не большого размера.
потому, что по другому не представляется возможным. Ну получается с коряг снимать и хорошо!
Но с сеткой будет наверное проблема.
 
Цитата
Для тех у кого фантазия не развита объясняю, кольцо проходит через тело приманки и упирается в крючок тем самым (отцепливает),
А как у вас, человека с большой фантазией, пройдет отцеп брюшной тройник  чтобы отбить хвостовой например...:bk:
Если вы о джигах, то мало кто тратит драгоценное время на рыбалке на силиконки.., зачастую их просто отрывают...
А у некоторых стоят шнуры, что запросто разгибают крючки... А еще, на джигах имеются крючки, что и пол кило мало чтобы выгнать его  из пенька.
И если вы рекомендуете, то хоть описуйте для чего... В моем понимании такой годится для подледного лова, мормышку отбить))), блесну, а вот уже с балансиром и то уже будет фифти-фифти...
 
Цитата
А как у вас, человека с большой фантазией, пройдет отцеп брюшной тройник  чтобы отбить хвостовой например...:bk:
Если вы о джигах, то мало кто тратит драгоценное время на рыбалке на силиконки.., зачастую их просто отрывают...
А у некоторых стоят шнуры, что запросто разгибают крючки... А еще, на джигах имеются крючки, что и пол кило мало чтобы выгнать его  из пенька.
И если вы рекомендуете, то хоть описуйте для чего... В моем понимании такой годится для подледного лова, мормышку отбить))), блесну, а вот уже с балансиром и то уже будет фифти-фифти...

Видел в продаже фирменные отбойники так там кольцо  примерно 250мм . Думаю и до заднего достанет.
Относительно конструкции как у вас хотел сделать и себе(где-то встречал на сайтах) но убейте не втемяшу как леску завести в оба кольца. :bl:
 
Цитата
не втемяшу как леску завести в оба кольца.
Конечно же на пальцах объяснить трудно, а на самом деле там нечего делать. Один раз попробуете и все станет ясно.
 
Примерно так заводится.
 
Цитата
Видел в продаже фирменные отбойники так там кольцо  примерно 250мм . Думаю и до заднего достанет.
Относительно конструкции как у вас хотел сделать и себе(где-то встречал на сайтах) но убейте не втемяшу как леску завести в оба кольца. :bl:
Да хоть 500мм))), все равно упрется в брюшной в лучшем случае, в худшем в лопатку воба.., но это уже от специфики приманки зависит...

Заводится очень просто, так же как и снимается...

https://www.youtube.com/watch?v=rw2-Mf4sVSI&feature=youtu.be
 
Цитата
А как у вас, человека с большой фантазией, пройдет отцеп брюшной тройник  чтобы отбить хвостовой например...:bk:
Если вы о джигах, то мало кто тратит драгоценное время на рыбалке на силиконки.., зачастую их просто отрывают...
А у некоторых стоят шнуры, что запросто разгибают крючки... А еще, на джигах имеются крючки, что и пол кило мало чтобы выгнать его  из пенька.
И если вы рекомендуете, то хоть описуйте для чего... В моем понимании такой годится для подледного лова, мормышку отбить))), блесну, а вот уже с балансиром и то уже будет фифти-фифти...

Вы наверно меня не поняли, я ничего не продаю и ничего никому не навязываю, а если и рекомендую то не обязан разжевывать как сыну математику, по тому как никому ничего не должен. Тот у кого с фантазией все в норме, сам додумается куда и как его применить.  Ну и насчет воблеров, их он отбивает отлично в моем случае.
 
А что я должен был понять???
Цитата
У меня такой <<отцеп>>, работает отлично, рекомендую.

У вас все в теории, и мало практики.
У меня на одной из предпоследних рыбалок воблер сел на огрызок веревки от затонувшего якоря.
И вряд ли в моем случае сработало бы ваша рекомендация,
Цитата
Для тех у кого фантазия не развита объясняю,  кольцо проходит через тело приманки и упирается в крючок тем самым  (отцепливает),
Если его даже вручную тяжело выковырять из тряпки...
В моем случае, на борт было поднято и сам 20кг якорь и все содержимое на огрызке  в виде гирлянды из вобов и силикона...
Так что удалось не только спасти свой, но и пополнить арсенал))))
 
Цитата
Да хоть 500мм))), все равно упрется в брюшной в лучшем случае, в худшем в лопатку воба.., но это уже от специфики приманки зависит...

Заводится очень просто, так же как и снимается...

https://www.youtube.com/watch?v=rw2-Mf4sVSI&feature=youtu.be

Ловкость рук и никакого мошенничества.Спасибо.:dh:
 
Цитата
Я вот таким пользуюсь.
Я такой тоже заказывал себе у человека из Харькова.
Только ко всему, он на пару тросиков посадил по тройнику с откусаными жалами.
Места откуса залудил. Спросил его - зачем, сказал - для сеток. Разумно.
В корягу не встряют. А сетку зацепят, если до тройников воблера не доберётся.
 
Цитата
Я такой тоже заказывал себе у человека из Харькова.
Только ко всему, он на пару тросиков посадил по тройнику с откусаными жалами.
Места откуса залудил. Спросил его - зачем, сказал - для сеток. Разумно.
В корягу не встряют. А сетку зацепят, если до тройников воблера не доберётся.

Вот у этого человека и я купил. В чехле и с веревкой в комплекте. Если кому будет надо, могу скинуть координаты.
 
Цитата
Я вот таким пользуюсь. Правда не очень удобно пользоваться с берега, а вот с лодки супер.

Не удивительно что с берега не очень, ведь на нём, как Вы говорите, стоят тройники, а с тройниками, я бы сказал, с берега вообще ни как, они препятствуют доставки отцепа до цели, цепляясь за всякую с..ань, мне кажется, гораздо эффективнее иметь съёмные тройники  и при необходимости их одевать, а те отцепы что у Вас на фото, тройников не имеют и они не с Харькова.
 
Если кому интересно. Днепропетровск тел. 096 830 27 22 вес от 100г до 1000г цена от 60 до 120 полностью нержавейка, включая и тросики. вес от 100г до 1000г цены от 60 до120
 
Всё зависит от условий ловли:С берега или с лодки, озеро или река, глубина водоёма, наличие течения, у многих ограничения в условиях ловли. Кто то ловит только с берега, кто то с лодки, у кого то глубины 3 метра, у кого то 15 и более. Ясно одно с берега тяжёлый не пойдёт, а с лодки на трёх метрах можно пользоваться и килограммовым, единственное неудобство в переноске тяжести
 
iglis,  спасибо за совет! Действительно, тройники надо посадить на заводные кольца, и дальше играться ими в зависимости от обстановки.
 
Цитата
iglis,  спасибо за совет! Действительно, тройники надо посадить на заводные кольца, и дальше играться ими в зависимости от обстановки.
У заводных есть пара минсусов - долго заводить, и могут разогнуться. А делать наглухо, т.е. держать тройники постоянно на отцепе не вижу смысла. Но это ИМХО. Для меня тройник это доп., который быстро расширяет основной функционал отбойника (только для сетей). В остальное время тройник мешает.
 
Цитата
У заводных есть пара минсусов - долго заводить, и могут разогнуться. А делать наглухо, т.е. держать тройники постоянно на отцепе не вижу смысла. Но это ИМХО. Для меня тройник это доп., который быстро расширяет основной функционал отбойника (только для сетей). В остальное время тройник мешает.

В идеале нужно иметь два отцепа:  один - обычный узкий цилиндр с петлями, второй - прямоугольный отбойник с крючками для сеток или старых веревок на дне, и еще желательно "кошку" небольшую на тяжелую старую сеть или трос......

Конечно многовато получается инструментов, но они нужны, поверьте товарищи я пришел к этому, потерявши ящик воблеров за несколько лет, а в этом сезоне мне не удалось отбить только один воб.......
 
Цитата
В идеале нужно иметь два отцепа
Согласен, универсального средства не существует. Иногда работает отцеп, иногда отбойник. Иметь надо и то, и то. А лучше - аммуницию для ПО. И вобы с корча снимешь (и не только свои), и с рыбой будешь :ag:
 
Цитата
В идеале нужно иметь два отцепа:  один - обычный узкий цилиндр с петлями, второй - прямоугольный отбойник с крючками для сеток или старых веревок на дне, и еще желательно "кошку" небольшую на тяжелую старую сеть или трос......

Конечно многовато получается инструментов, но они нужны, поверьте товарищи я пришел к этому, потерявши ящик воблеров за несколько лет, а в этом сезоне мне не удалось отбить только один воб.......

Вот для этой цели и был сделан такой отцеп.
 Надо отцепить воблер, отцепляем тросиками, надо отбить силикин, то разворачиваем, цепляя шнур за тросики и отбиваем, диаметр заводных колец позволяет это сделать, ну а поднять сетку, то кошка.
 
Цитата
ну а поднять сетку, то кошка.

Вот это правильно! На втором фото здорово получилось.
 
Подборка разнообразных отцепов для воблеров, блесен и мормышек. Представлены как и саморобные так и заводские отцепы.
https://www.youtube.com/watch?v=6qtuawR_dzw
 
Я если ловлю на реке, использую такой прием.На берегу отламую нетолстую ветку,привязую к леске и отпускаю по течению,одновременно сбрасывая леску с катушки.Отпускаю ветку метров на 5 или больше от места зацепа,и делаю небольшой рывок на себя удилищем.В большинстве случаев приманку спасаем.(ето относится только к джиг приманкам).Всем удачи.:bf:
 
Цитата
отламую нетолстую ветку
Ещё лучше- пустая баклага...
 
Цитата
А вот интересно при «глухом» ну тобиш «хорошем» зацепе американка выдержит такой отцеп?
Думаю нет. Это намного лучше, чем тянуть за шнур, но не всегда с берега дойдет такая конструкция до места зацепа из за подводных преград. С отцепами на тросах 100 гр. тоже проблемы . Уперся тросом в корягу или камыш и все можешь танцевать пару часов . У меня 4 отцепа. Первый на тросах второй на цепях остальные сам сделал карабин с капроном и карабин с мелкой цепью. В зависимости от сложности зацепа, размера воблера, расстояния до зацепа применяю тот или другой вариант отцепа. Иногда лезу на дерево, что бы задать нужный угол наклона. http://www.amazon.com/Bill-Dance-N101-Lure-Retriever/dp/B007R8UJIQ/ref=sr_1_1?s=sporting-goods&ie=UTF8&qid=1403596385&sr=1-1&keywords=Lure+Retriever
 
Цитата
Это не отбойник.
Данный отцеп в основном я планирую использовать для воблеров, а цепей столько для того чтоб зацепить за собственный крючек воблер и вырвать из зацепа.
Вес приблизительно 350-400гр

А чем отцеплять отцеп? А то я позавчера отцеплял блесну отцепом без всяких цепочек и зацепился отцепом. В итоге ни блесну не спас и отцеп оторвал. Теперь ищу какой лучше купить.
 
Цитата
А чем отцеплять отцеп? А то я позавчера отцеплял блесну отцепом без всяких цепочек и зацепился отцепом. В итоге ни блесну не спас и отцеп оторвал. Теперь ищу какой лучше купить.
В этом отцепе есть недостаток, есть другая разработка...
 
Я после многих экспериментов,пришел к такому варианту отцепа.Вес для разных рек тоже разный,от 1,5 кг.,до 2,2 кг.
 
Сегодня пришлось воспользоваться данным девайсом. Воблер спасти не удалось. Как по мне, эта штука с берега не эффективна, отцеп практически сразу же ложился на дно. И хоть воблер зацепился недалеко, отцеп и близко до него не доходил. А вот с лодки думаю будет работать.
 
Цитата
Сегодня пришлось воспользоваться данным девайсом. Воблер спасти не удалось. Как по мне, эта штука с берега не эффективна, отцеп практически сразу же ложился на дно. И хоть воблер зацепился недалеко, отцеп и близко до него не доходил. А вот с лодки думаю будет работать.
Конечно,такой отцеп расчитан только для лодки.Можно понять,что его вес только для вертикальной работы.А с берега пользуются вот такими отцепами,говорят эффективный.Хотя я сам не пробовал,с берега ловлю очень редко.Но и по поводу его эффективности,лично у меня есть тоже большие сомнения.

 
Польський шедевр
Surfer

Відео http://www.zahar.eu/video.html

https://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=9xSKJ9FrH7k
 
[QUOTE=ksrmageriv;602125]Польський шедевр
Surfer

Вот еще бы информацию о том где его приобрести. Очень уж понравился.
 
Да , прикольна цяця , в руках би потримати. А купити я так зрозумів тільки тут http://zahar.eu/oferta.html
 
осталось сделать петли из тросика,рассчитывал,что ниодимовый магнит будет "находить" тройники воблера,а петли из тросика уже особождать воблер,но похоже ничего из этого не выйдет-будет только металлолом со дна собирать:an:
 
Мой отцеп  
http://iv-bu.rybalka.com/blog/view/12488/
 
*********www.youtube.com/watch?v=EWaUTTUh-XY
*********www.youtube.com/watch?v=MNx1MAiWBeI&t=1s
 
Проверен неоднократно. Без заморочек, дешево и практично. При необходимости можно доогрузить. Воблеры выручает на раз.
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!