Страницы: Пред. 1 2
Снасти на карпа
 
Я удивляюсь конечно с Саймона Кроу, пишет в "Откройте для себя карпфишинг", называет оснастку "прямая насадка", т.е. насадка одевается прямо на крючок, без волоса. Пишет что это базовая оснастка, и мол без необходимости не стоит ничего усложнять, особенно если карп непуганный. У меня сосед по даче, парень, не признаёт волос, одевает на крючок 2 кукурузины и тем не менее ловит, иногда и не плохо.

Скрин из книги.
 
Попробуй бойл на кючок насадить. Только что бы то бы  не мешал засечению. Кукурузу можно на крючок насадить и горох, но бойл больше 12 мм уже сложно. На картинке нарисован бойл на крючке, наверное поп ап.
 
Цитата
Попробуй бойл на кючок насадить. ...

Я думаю что лопнет при протягивания на поддеве. Можно попробовать одевать с другой стороны крючка, если лопатка, через поводок.
 
Николай,я вам удивляюсь))) Меньше читайте и думайте головой ,или хотя бы "фильтруйте" прочитанное ))
Кто такой  Саймона Кроу?! Авторитет по ловле в наших водоемах и с вашим подходок к ней?! ))
Вам нужен прямой контакт насадки (бойла) с крючком? .Обратите внимание на  Риги и какие способы крепления в них используется.И будет вам счастье))
Не додумывайте третье колесо к двух колесному велосипеду,может не понравится !!!)))
 
Цитата
Попробуй бойл на кючок насадить.
ЛеГко
Просто делается отверстие, вяжется нитка и уже за нитку на крючок...
В наших краях, еще лет двадцать назад, ловили на самодельные  теперь так называемые минибойлы - "окатыши" или "барабульки".
 
Тоже вариант. Второй - резиновое колечко,вместо нитки.
Вопрос в другом )). Додумывание непонятно чего и для чего ?!.
В варианте Бойко Николая , совместить карповое с карасевым ))) Которое ведет в некуда! Тобишь,"в деревенщину" с попыткой создания универсальности......
 
Цитата
Николай,я вам удивляюсь))) Меньше читайте и думайте головой ,или хотя бы "фильтруйте" прочитанное ))
Кто такой  Саймона Кроу?! Авторитет по ловле в наших водоемах и с вашим подходок к ней?! ))
Вам нужен прямой контакт насадки (бойла) с крючком? .Обратите внимание на  Риги и какие способы крепления в них используется.И будет вам счастье))
)))

Читать все таки надо, Кроу пишет вещи которые я у себя тоже наблюдал, например хороший клев карпа при сильных осенних ветрах.
Что касается прямой насадки, то что я процитировал Кроу не значит что я это рекомендую. Я когда начинал ловлю карпа, пару лет тоже одевал кукурузу прямо на крючок, и было очень много сходов, но может неправильно одевал. В чем то тут Кроу прав относительно прямой насадки.
Вы лично как считаете, почему придуман волос?
 
Цитата
ЛеГко
Просто делается отверстие, вяжется нитка и уже за нитку на крючок...
В наших краях, еще лет двадцать назад, ловили на самодельные теперь так называемые минибойлы - "окатыши" или "барабульки".
Иванович, Вы суть вопроса поняли ? Бойл нужно на крючок насадить, без ниток, волос, силикона
То есть проткнуть его крючком или сверлом и одеть на цевьё, загиб..... Смотрите картинку, которую Вова на прошлой странице выложил.
 
Цитата
пару лет тоже одевал кукурузу прямо на крючок, и было очень много сходов, но может неправильно одевал.
В ты думаешь сходов с волосом меньше будет ?))
Цитата
Вы лично как считаете, почему придуман волос?
Вопросы у тебя  для детского сада или снова троллишь ))
Буквально пару постов назад ты сам на свой вопрос ответил ))
 
Николай,зачем обсуждать уже обсужденное .Тем более на многих ресурсах и многими экспертами и просто рыбаками!))
Для вас )) Пока сами не попробуете и не проверите, все ваше желание обсудить останется в обсуждениях))) Тем более с вашим рвением совмещения и создание с непонятного. Превращается в банальный треп))
Выберите цель!!! Что вы хотите ловить, конкретно. Все подряд или конкретную особь !
 
Цитата
...
Вопросы у тебя  для детского сада или снова троллишь ))
Буквально пару постов назад ты сам на свой вопрос ответил ))

А ты все таки ответь. Если ты ссылаешься на мой пост то большая вероятность что у тебя не верное представление о причине появления волоса, как и у многих, и у меня раньше тоже было.
 
Цитата
А ты все таки ответь. Если ты ссылаешься на мой пост то большая вероятность что у тебя не верное представление о причине появления волоса, как и у многих, и у меня раньше тоже было.
Вова, у тебя наверное амнезия или действительно ты  сегодня не Вова, а Коля ?
Уже не один  раз с тобой этот вопрос  разжёвывали и не на одном сайте. Не обижайся Вова, но  уже надоело топтать по клаве одно и то же.
 
Цитата
Вова, у тебя наверное амнезия или действительно ты  сегодня не Вова, а Коля ?
Уже не один  раз с тобой этот вопрос  разжёвывали и не на одном сайте. Не обижайся Вова, но  уже надоело топтать по клаве одно и то же.

Я здесь на форуме поискал, по этому вопросу конкретно ничего не нашёл. Вот ты писал, но почему то в теме леща, но тоже суть не упомянул.

Цитата
...
Волосяную оснастку применяют рыболовы спортсмены для безопасной  ловли карпа. Пришла она к нам из Англии.  Считается, что волосяная оснастка обеспечивает засечение карпа за нижнюю губу и наименьшее его травмирование. Волос не даёт глубоко заглатывать крючок, что бы не повредить жизненно важные органы у карпа. На волосяную оснастку удобно монтировать бойл, просто на крючок бойл не насадишь, можно разве что ещё на резиновом колечке. Волосяная оснастка и есть бойловая.
Указанный выше способ аналог "пуговице".
При ловле леща волосяная оснастка тоже работает, особенно тогда, когда лещ не очень нужен)))
...
 
Цитата
Я здесь на форуме поискал, по этому вопросу конкретно ничего не нашёл. Вот ты писал, но почему то в теме леща, но тоже суть не упомянул.
И не лень тебе пол форума перелопачивать было ?)))
Если ты имеешь ввиду, что с волосом меньше сходов при ловле на кукурузу, то в этом случае ты просто не правильно насаживаешь кукурузу на крючок. Я видел людей, которые постоянно говорят о сходах, а сами горох на остриё крючка насаживают или по три кукурузины на цевьё нанизывают.  Конечно в этом случае  будут сходы, особенно если горох твёрдо сварен или кукуруза с качанов, а не Бондюэль. Для таких случаев волос предпочтительнее. Длиной волоса можно отсекать мелочь. Остаётся только правильно подобрать крючок и его размер.
 
Цитата
Николай,зачем обсуждать уже обсужденное .Тем более на многих ресурсах и многими экспертами и просто рыбаками!))
...

Так Вы сами писали что в интернете полно мути. Мало ли что и где пишут. Тут на форуме это не обсуждалось. Так напишите почему англичане волос придумали или нет?
 
Николай,читайте и отсеивайте муть )) вреде разбираетесь)).
 На этом форуме правильная иифа есть.Правда, ее очень мало .Так же  есть еще  выживание инакомыслящих (( .Настоящий Карпфишинг не для данного форума (( . На одном волосе он не начинается и не заканчивается! Ошибка в том,что многие его относят в рамки спорта. А,это образ ( культура) ловли.Где соревнования-показать чего достиг!  
Но, и то-что  пытаетесь делать Вы ,вообще не в какие рамки не влазит!)).
Зачем соске волос?)))
 
Цитата
...
Если ты имеешь ввиду, что с волосом меньше сходов при ловле на кукурузу, то в этом случае ты просто не правильно насаживаешь кукурузу на крючок. ...

Засекаемость сама собой это уже потом стало ясно, а изначально придумать волос были другие мотивы.
Вот что по этому пишет Леон Хугендик:
"Лен и Кевин подробно занимались изучением пищевого поведения карпов в отношении наших приманок и насадок. Наблюдая за карпиками в аквариуме, они установили, что насадки, соединенные с крючком и леской вплотную, встречаются рыбой с гораздо большим недоверием и часто даже игнорируются или отвергаются. После многочисленных тестов и долгих размышлений к ним наконец пришла идея присоединить насадку к крючку с помощью очень тонкой и гибкой лески, которая обеспечивает более естественное поведение насадки. В этом варианте насадка всасывалась карпами таким же образом, как свободные приманки, с ними вместе всасывался и крючок, причем он оставался во рту рыбы достаточно долго, чтобы можно было осуществить подсечку!".

Ну и скрин из книги Кроу. Получается что изначально насадку одевали на крючок, но со временем эффективность прямой оснастки упала, карп опознавал её как не естественную, а значит опасную, и это побудило придумать волос. Поэтому я не против надевать насадку на крючок, но только там где нет умного карпа.
 
Цитата
Ну и скрин из книги Кроу. Получается что изначально насадку одевали на крючок, но со временем эффективность прямой оснастки упала, карп опознавал её как не естественную, а значит опасную, и это побудило придумать волос. Поэтому я не против надевать насадку на крючок, но только там где нет умного карпа.
Вова, это утверждение не для наших водоёмов. Торчит крючок из насадки или нет роли не играет, конечно, если это не крючок на сома. Волос придумали для искусственных насадок типа бойлов, а бойлы для того, что бы отсечь мелкую рыбу.
 
Цитата
... А,это образ ( культура) ловли.Где соревнования-показать чего достиг!  
Но, и то-что  пытаетесь делать Вы ,вообще не в какие рамки не влазит!)).
Зачем соске волос?)))

У меня нет никаких рамок кроме действующих правил любительского рыболовства. А вот культуру карпфишинга я принять не могу, потому что это ни в какие рамки не входит.
На соску я волос не ставлю, а вот на метод, да, дополнительный крючок теперь буду всегда ставить.

Цитата
Вова, это утверждение не для наших водоёмов. ...

Уже даже на Днепре в некоторых местах есть такой прессинг что старые приёмы плохо работают.
 
Цитата


Уже даже на Днепре в некоторых местах есть такой прессинг что старые приёмы плохо работают.
Карп был что при Сабанееве, что сейчас. У рыбы нет генетической памяти, есть только инстинкты. Большой прессинг или малый, всё дело в насадке и способе её подачи и самое главное в выборе места.
Был в сентябре на одном водоёме, запрессингованный так, что бывает сесть не где, карп хитрющий до ужаса. Такой мерзавец, что не клюёт вообще  на оснастки с кормушкой. Клюёт только на донные оснастки с маленьким грузиком и обязательно жёлтого  цвета, длинным поводком, желательно из тонкого поводкового материала цвета глины,  обязательно с прижатой основной леской. Ставок гороховый, бойлы молчат.
Ловил с одним знакомым, у которого была волосяная оснастка, у меня горох на цевье. Счёт 7:3 в пользу гороха на цевье. Кормили кобрами, одним и тем же горохом, ловили на один и тот же горох. У каждого было по 5 донок. В итоге у него было несколько поклёвок утром и целый день тишина, пока я его к себе не подвинул. Глубина в его месте и моём отличалась на 30 см, у меня глубже, (проверял эхолотом), дно одинаковое - глина, берег дамбы. Между нами была дистанция 30 м.
Перед этим я там сам ловил, смещался по берегу в течение дня, карп брал с утра там, где мельче, к обеду смещался там, где глубже. Я специально посадил коллегу там, где утренний клёв лучше, что бы он смещался ко мне в течение дня, и наловил хорошо, но он стеснялся приближаться, говоря, что и так поймает, в итоге у него была одна реализованная поклёвка утром и один сход, у меня клёв начался к обеду, я силой притащил товарища к себе часа в три, а  сам немного сместился дальше, у него начало клевать, но клёв был, что у меня, что у него одинаковый. Повторяю, карп шугливый до крайности. По плитам топтаться нужно тихо, свал с которого ловили  30 м от берега, чуть шумок и час клёва не будет. После каждого вываживания тоже  клёв минимум час прекращается. Я даже сигнализаторы и колокольчики поснимал.
Вывод такой, что много  зависит от места. А место может меняться даже в течение дня.
На том же водоёме я пролетал с рыбой, когда ловил не с подветренного берега, в тот день ветер был наш, северный, как раз в дамбу.
 
Забр, Рома, а жёлтый груз ты считаешь привлекает карпа на том водоеме? А какая длина поводка? Чем леску ко дну прижимал?
 
Цитата
Забр, Рома, а жёлтый груз ты считаешь привлекает карпа на том водоеме?
Не пугает.
Цитата
А какая длина поводка?
25 см
Цитата
Чем леску ко дну прижимал?
Или кончик удилища опускал низко с небольшим провисом лески подкруженной дробинкой чуть выше груза по основной леске или береговыми беклидами пользовался. Лидкор не прокатывал, на оснастки с лидкором вообще тишина была. Даже с тёмным поводковым материалом не клюёт. На двух донках был флюр 0,35мм вместо лидкора, но особого смысла в нём не было, потому что использовал на основной тонущие лёски.
 
Цитата
Не пугает.
...

Я почему спрашиваю. Вспомнил одного карпятника на Днепре, он на лодке ездит везде и ловит не плохо. Так я видел его снасть, огруженная пружина, один поводок и волос. И на снасти у него стояли две бусины ярко желтого цвета. Может они были для привлечения карпа?
 
Цитата
И на снасти у него стояли две бусины ярко желтого цвета. Может они были для привлечения карпа?
Нет, бусины как раз нужно делать незаметными. Это же не язь, который любит постукивание по дну всякими бучинками и грузиками.
 
Здравствуйте уважаемые форумчане. Прошу совет по выбору оснастки для ловли карпа за водоеме с заросшим дном. Имеется водоем со средними глубинами около 2-2.5 метров, без выраженных перепадов глубин. Дно водоема на 80 %устелено ковром из водорослей достигающих высоты до 1 метра, + подтопленными камышами такой же высоты. (на поверхности не видно). Используемая оснастка классический монтаж с безопасной клипсой, 2 горошины на волосе,  вес груза около 80 грамм, длина поводка около 30-40 см., точки лова от берега 50-80 метров. Очень часто сразу после поклевки происходит (по видимому) запутывание рыбы и она стает "колом", результат - обрыв.
Цель: сделать наживку максимально видимой карпу, а вываживание результативным.
Буду благодарен за советы. Заранее благодарю.
 
Всем Доброго Дня.
Есть у меня очень хороший приятель.Так вот он здорово интересуется ловлей карпа на пуговицу.Объясняет свой интерес к этой снасти тем,что в месте где он рыбачит,"крепкое" дно,а может на ретро потянуло.Может быть кто то и сейчас так рыбачит,может кто то слышал об этой снасти.Будьте любезны,поделитесь.
 
Этот приятель не Бойко Николай ))).
А по сути, есть звон, про который слышали ,но мало кто видел ))
Попросту ,выбросите уту идею из головы !! А,приятель пускай пробует))))))
У,него наверное, крючки закончились и пуговиц много собралось ))
Страницы: Пред. 1 2

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!