Страницы: 1
Поплавочная снасть для дальнего заброса
 
Я использую Shimano CATANA BX MATCH 420 FAST ACTION, катушку Shimano Stradic 4000 GTM-RA , основная леска 0.16 Red Devil, снастью вполне удовлетворен. Единственное, но - это необходимость вязать снать при каждой рыбалке, ввиду штекерности удилища. Конечно, можно использовать Shimano CATANA BX TELEMATCH 420 FAST ACTION, но я не очень склонен к телескопам. Стоимость удилища в Киеве 650-700 грн, катушки ~ 1000. Естественно, можно найти варианты и подешевле. Удачного выбора!
 
У меня удилище 1.5м,как зделать так чтоб можно было забрасывать снасть как можно дальше и на нужную глубину!?
Подскажите пожалуста,а то у же весь инет излазил и так ничего полезного не нашёл!!!!
 
Цитата
У меня удилище 1.5м,как зделать так чтоб можно было забрасывать снасть как можно дальше и на нужную глубину!?
Подскажите пожалуста,а то у же весь инет излазил и так ничего полезного не нашёл!!!!
Далеко таким удилищем тебе будет трудно забросить за счёт его длины,обрати внимание на его тест какой максимальный вес ты можешь забросить.Вариант оснастки может быть фидерной или пружина-скользящая внизу которой два поводка можно выше вязать пружины поводки.Какую собираешся ловить рыбу:fish:?
 
Хороший вопрос насчёт рыбы!!!
Мне нравятся маленькие удилища из-за своего маленького веса,поэтому выбрал 1.5шку!!!!!!!!!
На это удилище максимум ловил грамм так 500 больше не поподалось!!!
 
Цитата
Хороший вопрос насчёт рыбы!!!
Мне нравятся маленькие удилища из-за своего маленького веса,поэтому выбрал 1.5шку!!!!!!!!!
На это удилище максимум ловил грамм так 500 больше не поподалось!!!
Просто полторущкай далеко немахнешь:drill2: маленький размах,а тест удилища какой,какой максимальный вес ты ним можешь забросить.Просто немного тебе нужно определится с рыбой которую будешь ловить,просто оснастки на разную рыбу немного отличаются между собой.
 
А какой самый оптимальный тест и длинна нужна,чтоб не сильно огромное удилище было?Я большее удовольствие получаю от ужения мирной рыбы!!!!В этом гобу попробывал на спининг половить,удовольствия почти 0,зато километража намотал ппц!!!!
 
Давай начнем с того, что это за удилище такое - длиной 1,5 м?:eek:
Каковы его характеристики, для чего предназначено, что на нем написано?:confused:

Скажу сразу:
- если спиннинг - заброс до 20 метров максимум;
- если под поплавок - не катит, нужно 3м минимум;
- фидер - нет, нет и еще раз нет.

Для него я вижу 2 варианта использования:
1) донка, если тест больше 50 гр.
2) ловля с лодки в отвес на балансиры, прочие зимние снасти и джиг летом и осенью.

Для нормального дальнего заброса снасть должна быть минимум 2,7 м длиной, ИМХО!
 
Цитата
Давай начнем с того, что это за удилище такое - длиной 1,5 м?:eek:
Каковы его характеристики, для чего предназначено, что на нем написано?:confused:

Скажу сразу:
- если спиннинг - заброс до 20 метров максимум;

Для нормального дальнего заброса снасть должна быть минимум 2,7 м длиной, ИМХО!

Для нормального заброса руки должны быть  не кривыми. Длина спининга-дело второстепенное.
По поводу 20 метрового заброса 1,5 метровым спиннгом- Вы считаете что  бы не привязать, какой бы шнур не поставить заброс будет одинаковым?
 
Цитата
А какой самый оптимальный тест и длинна нужна,чтоб не сильно огромное удилище было?Я большее удовольствие получаю от ужения мирной рыбы!!!!В этом гобу попробывал на спининг половить,удовольствия почти 0,зато километража намотал ппц!!!!
У меня удилища по 2.7 м с тесом от 40-60гм для ловли мирной рыбы(белой).По карпу то у меня удилища по 3.6м с тестом от 100-360 гм.так что тебе для плотвы,подлящика,карасика или :fish:
 
Цитата
У меня удилища по 2.7 м с тесом от 40-60гм для ловли мирной рыбы(белой).По карпу то у меня удилища по 3.6м с тестом от 100-360 гм.так что тебе для плотвы,подлящика,карасика или :fish:

Тоесть это реально оптимальное удилище?
 
Цитата
Тоесть это реально оптимальное удилище?
Что в твоём понятии оптимальное???.
А по поводу "коротышей", знаю человечка, который пуляет прутиком 1,8м так, что и не каждый добросит 2,4:D
 
Цитата
Что в твоём понятии оптимальное???.
А по поводу "коротышей", знаю человечка, который пуляет прутиком 1,8м так, что и не каждый добросит 2,4:D

Ага, и бросает так мне кажется каким нить Баспрошопом Экстим или иже с ними, применяя технику заброса драча:D

п.с. снасть для далбнего заброса есть! она не может не есть:D Но! нужно определится ЧТО именно вы хотите забрасывать
 
Цитата
Тоесть это реально оптимальное удилище?
Просто для меня этого достаточно:),ты чтоб никого незапутать напиши какую ты хоть рыбу собираешся ловить,карася или плотву,может карпа или амура,тарань и потом можно уже конкретно говорить о удилище и оснастке
 
2 MAZAY
прежде чем спрашивать , нужно ответить на вопросы которые тебе задают... а то диалог не получится

полтора метра  - это удилища для лодки или для мест с сильной береговой растительностью и затрудненным забросом

Если тебе нравится ловить белую рыбу и ты хочешь универсальный дальнобойный дрын- тогда смотри в сторону фидера(feeder) короче 2,4 я б не брал вообще палки с расчетом на дальнобойство+ надо еще уметь бросать правильно+ подбор кастинга среднего веса для конкретной палки
если у палки кастинг 5-25 реальный, дальше всего полетит вес 13-18 гр
40-80 дольше 60 гр
ну и так далее
так же роль играет сама форма бросаемого предмета - конусные, ракетовидные летят дальше чем более парусящие формы
+ чем качественнее/ более скользкий /круглый / тонкий шнур - тем дальше заброс, то же относится и к леске
 
Это что за фидеры по 1,5?
 
Добрый день. Парень спрашивает совета. Вполне внятно сказал, что любит ловить белую. Твоя полторашка конечно не большой аппарат,  но тоже можно ловить. Техника и точность броска, а именно это самое важное , зависит от того как ты стоишь и как бросаешь.. Катушка как я понял безинерционная. Не мало важно что у тебя на катухе, и как правильно сказали выше,  бросаемый предмет.
У нас во дворе проживает одна личность, он коротышами бросает сталюку на очень большие расстояния.
Пробуй сперва просто груз побросать. Постовь не большое сечение лески, груз что бы был на 1/3 меньше верхнего кастинга твоей палки. Возми в руки отведи дужку пальцем проверь ходит ли по кольцам, потом используя гибкость своего тела , прут должен быть паралельно земле, сделай четверть круга в право или лево в зависимости от того, с какой стороны кидаешь заведи за спину руки получатся над головой согнутые в локтях. обрати внимание на груз который сзади он не должен касаться земли. В дальнейшем там будут крючьки и нужно будет поднимать выше. Регулировать это дело нужно положением рук. Итак руки над роловой, груз не на земле, плавным движением постарайся провести руками, сделать бросок, эфективнее и дальше получается когда ты отпускаешь леску с пальца когда прут не параллельно воде а чуть выше на "без десяти". Бросок должен быть плавным , вес груза на треть меньше верхнего кастинга может оборвать твою леску. После тренировок ты сам  уразумеешь как подкорректировать и что. А палочьку нужно брать по больше, это правда. На днепре удобно фидер 3.60 3.90. Карповая палка должна быть ШАРПАЛКА, ты кидаешь груз, котм, вобщем вес.... Кастинг должен быть хороший. Удачи. Господа рыбаки! Когда начинающий просит совета то нужно его давать, меня например некоторые ответы немного бы огорчили. Умничать нужно меньше, и не ходить под мнение профессионала.
 
Для дальнего заброса на карпа я считаю оптимальной оснастку-вертольот!!!
 
кто юзал матчевую катуху от кормарана в частности corcast syper match поделитесь впечатлениями.
 
Цитата
кто юзал матчевую катуху от кормарана в частности corcast syper match поделитесь впечатлениями.

корморановскую corcast super match 2Ai юзал три года, нареканий нет, очень стабильная катушечка, не появилось лишних шумов или люфтов. Сбросов не наблюдалось, механизм дужки лесоукладывателя ни разу не подвел, с роликом тоже не было вопросов.
 
Цитата
кто юзал матчевую катуху от кормарана в частности corcast syper match поделитесь впечатлениями.

Катушкой CORCAST Super Match 4Pi пользуюсь 2 сезона.  В первое время провисшая леска часто попадала под шпулю и путалась вокруг оси (у шпули короткая юбка). В остальном нареканий не было. Со временем приучился натягивать леску перед подмоткой и прикупил вторую такую же катуху. Думаю что за такие деньги аналогов не найти.
 
Спасибо за отзывы о катушке corcast syper match.Подскажите пожалуйста где сейчас этот девайс можно купить в Киеве? Зарание благодарен.
 
Цитата
Спасибо за отзывы о катушке corcast syper match.Подскажите пожалуйста где сейчас этот девайс можно купить в Киеве? Зарание благодарен.

На данный момент (только что звонил) в магазине "Рыбалка" (Киев, Русановская набережная, 12, тел. (044)229-47-20) имеется 2 катушки Cormoran corcast syper match 4pi (325 грн.) и катушка Cormoran corcast syper match 8pi (500 грн.).
Себе покупал там же, о наличии в др. магазинах информации не имею, думаю что на "Бухаре" будет дороже.
 
Я крокодилом 1,80 м кидаю "смоктуны" (100-200 гр) за 50 метров, таскаю карпов до 5 кг и все нормально...
да, такой спиннинг стоит до 50 грн )
 
Цитата
Я крокодилом 1,80 м кидаю "смоктуны" (100-200 гр) за 50 метров, таскаю карпов до 5 кг и все нормально...
да, такой спиннинг стоит до 50 грн )

Это походу телескопчик такой беленький?
в караване в прошлом году продавались на развес, что действительно 200 гр кидает без проблем?
 
Цитата
Это походу телескопчик такой беленький?
в караване в прошлом году продавались на развес, что действительно 200 гр кидает без проблем?

как сказать без проблем, ес-но, что хорошим фидером бросишь дальше, главное, что бы руки правильно росли... за 50 метров точно кидаю...
пытаюсь выставить эти дешевые спиннинги и рыбу пойманную ими

https://www.rybalka.com/userfiles/images/4822/1237322938_t.jpg

мля, только чего-то фотка маленькая ((((
 
[QUOTE=GoldWolf;54397]
Да уж карпик зачетный
результат подтверждает что если рыб хоче клювать то ему все равно какой у тебя дрын или катуха.....
а ставочек то наверно в Ружине на рыбхозе?
 
попробуй здесь глянуть http://goldwolf.rybalka.com/photo/view/2879/
 
Цитата
попробуй здесь глянуть http://goldwolf.rybalka.com/photo/view/2879/

да сто пудово эти спины, узнал их были такие по 50 гривок
что еще раз подтверждает вышесказанное...
 
Цитата
[QUOTE=GoldWolf;54397]
Да уж карпик зачетный
результат подтверждает что если рыб хоче клювать то ему все равно какой у тебя дрын или катуха.....
а ставочек то наверно в Ружине на рыбхозе?

На Ружинских рыбхозах тоже рыбачу, но там нет крупного карпа, весной запустили, а осенью спустили и выбили... да и там в основном толстолоб...

еще по этим спиннингам, брал карпов более 5 кг
 
Респект и Уважуха !!! Главное уметь и хотеть ловить .
 
Добрый день!!
Предыистория!
Пришли у меня трудные времена. Жена на рыбалку (хищника) не пускает далеко. Рядом есть канал куда я могу ходить без проблем, но там нет нормального хищника кроме окуня. Окунь мелкий и капризный. Но зато ехсть сазан и карась. Причём караси очень даже не маленькие. И килушечные и меньшие. Но он такой же капризный. Я этот канал начал осваивать с прошлого лета. Но потерпел почти полное фиаско. Есть у меня 5 метровая удочка поплавочная с гуляющим поплавком. Но вот беда, под берегом много малька и он постояно задрачичвает поплавок. Поэтому в 90% холостые поклёвки.
В один прекрасный день. В очередной поход на канал к нам я познакомился с дедушкой. Он при мне вытащил в течении получаса 3 здоровеных карасей. Караси грам по 500-700 примерно! Ловил он на поплавок с дальним забросом. Вот он мне и поведал, что под берегом гиблое дело ловить. Есть там пловтички и красноперы, но они и мелкие и капризные очень. И малёк задрачивает. И сказал он мне, что лучше чем поплавок дальнего заброса здесь ничего нет!!

Вот прошло время. ДР моё прошло. Надарили денег. Я и пошёл купил себе телескоп 3 метровый, дешёвую катуху и снасть для дальнего заброса. Но вот беда, я не умею пользоватся такими снастями. Впервое вообще пользуюсь.

Скажу сразу. Снасть купленая полная какашка. Я поменял поводок, крючки и поплавок. Грузки оставил. Купил во первых для того что бы понять как он и чем пахнет этот снасть дальнего заброса. Поплавок поменял на более лучший. Длиный поплавок, внизу расширение. Поплавки сразу с отстёгивающими грузками. Позавчера проверил в ванной. Вообщем погружение нормальное (а я придурок сумашедший - так сказала мне жена когда зашла мне принести свежие полотенца и увидела что я сижу в ваной с голой задницей с телескопом и отгружаю поплавки).

Вообщем предлагаю здесь поговорить на эту тему. Методы забросы, как изготавливать. Какая лёса, какие пруты, какие поплавки и всё что связано с этим методом ловли белой рыбы.

Сразу хотелось бы узнать методы забрасывания, как зделать так что бы можно было бы отстёгивать грузки и ставить другие без разбора этой снасти. Какие поплавки нормальные.


З.Ы. Сорри за много букофф. Просто как бы и посоветоватся то нескем.
 
Кхм... Поплавок матчевый или "болонка"?
Вернее, скользящий или с глухим креплением?
 
Цитата
Кхм... Поплавок матчевый или "болонка"?
Вернее, скользящий или с глухим креплением?

Скользящий конечно. :)
 
В таких случая говорят: "их есть у меня"... Крайне занимательный способ ловли.
У меня два прута под этот способ - 4 и 6 метров. Катушка Риоби Заубер.
Основная леса - монофил 0,16, поводки разные от 0,1 до 0,14...
Что еще... Дальний заброс вообще очень спортивный способ ловли...
Там, помимо всего прочего, надо правильно огружать поплавок...

А вот мне интересно, кто что в качестве стопора использует? Я готовые стопоры купил...
 
Цитата
В таких случая говорят: "их есть у меня"... Крайне занимательный способ ловли.
У меня два прута под этот способ - 4 и 6 метров. Катушка Риоби Заубер.
Основная леса - монофил 0,16, поводки разные от 0,1 до 0,14...
Что еще... Дальний заброс вообще очень спортивный способ ловли...
Там, помимо всего прочего, надо правильно огружать поплавок...

А вот мне интересно, кто что в качестве стопора использует? Я готовые стопоры купил...

А можно подробнее. Я как новичёк только осваиваю этот способ ловли. Ибо на нашем канале по другому никак. :) Вот освоил по попловкам. В ванной. На воде реальной ещё не пробывал. Ещё бель не идёт походу. :) Хочу на карася пойти. Ещё месяц ждать как минимум.
 
Поподробнее - без проблем...
Только вот о чем именно? ;););)
 
Цитата
Поподробнее - без проблем...
Только вот о чем именно? ;););)

Да всё просто!! О способе ловли вот как раз на такую снасть. Именно не на речках, а на озёрах и каналах. :) Всё интересует!! Снасть, способы, приманки, как забрасывать, на какую рыбу и всё такое.
 
Мишень - практически любая бель. Карась, плотва, красноперка, лещ...
На каналах это чаще именно плотва, а на озерах карась...
 
Кстати - если глубина в месте лова позволяет- составляет ну как максимум не больше 2/3 длины удилища , то ИМХО - глухая оснастка намного лучше . В этом случае любой скользящий поплавок можнозакрепить на глухо.
 
Ага, а в этом случае встает вопрос именно ДАЛЬНЕГО заброса...
Скользящий поплавок легче забросить дальше... Тут всегда компромисс искать надо...
 
Цитата
Кстати - если глубина в месте лова позволяет- составляет ну как максимум не больше 2/3 длины удилища , то ИМХО - глухая оснастка намного лучше . В этом случае любой скользящий поплавок можнозакрепить на глухо.

Вот глубина с 2 метров начинается почти сразу. На этих двух метрах идёт камыш. Возле него мальков немеряно. Вот они задрачивают поплавок постояно. Да и дедушка тот мне расказывал что метров на 10 минимум надо закидывать. Впринципе расказывать ему и не надо было. Я всё видел своими глазами и так.
 
Для дальнего заброса нужен поплавок потяжелее, где-то 6 и более грамм, кроме того желательно иметь основную леску как можно тоньше, дабы уменьшить парусность. Но эта парочка взаимосвязана: меньше поплавок - тоньше леска, тяжелый - можно брать леску потолще.
 
Если метров на 10 забрасывать, то можно и с глухим поплавком ловить...
Скользящий хорош на более дальних забросах... Метров 20-25... ;););)
 
Цитата
Кстати - если глубина в месте лова позволяет- составляет ну как максимум не больше 2/3 длины удилища , то ИМХО - глухая оснастка намного лучше . В этом случае любой скользящий поплавок можнозакрепить на глухо.

Рабочие поплавки на 3 грама глухой без грузов и 7 грамм с грузами прикреплёными к нему. Но я вообщем грузы убрал. Где то примерно теперь 5 грамм. И держится в воде отлично. Кончик только торчит. Проверял лично в ванной. :):diver:
 
Я исспользую для дальнего заброса скользящий поплавок, стопорки купленные (кажется корейские). Поплавок крепится к леске через вертлюжок и карабинчик. Такое крепление поплавка удобно тем, что его можно менять при необходимости на другой оперативно.
Но есть один минус в скользящем поплавке, как я заметил. При погружении оснастки на глубину, леска сравнительно медленно проходит через отверствие , и мелочь успевает "догнать" наживку и сбить ее. При глухой оснастке это не наблюдается. Проверено!
По этому, мой совет, делать разброс стопорков как можно меньше.
 
Цитата
Рабочие поплавки на 3 грама глухой без грузов и 7 грамм с грузами прикреплёными к нему. Но я вообщем грузы убрал. Где то примерно теперь 5 грамм. И держится в воде отлично. Кончик только торчит. Проверял лично в ванной. :):diver:
На таких поплавках обычно должна быть маркировка типа 6,0/2,0. Первая цифра - собственный вес поплавка со всеми его собственными грузиками. Вторая - необходимая догрузка... Какие у тебя?
 
На одном 3.0 гр. На втором просто 5 гр и третем тоже просто 7 гр.
 
Цитата
На одном 3.0 гр. На втором просто 5 гр и третем тоже просто 7 гр.
Значит, лучше будет снять их собственные грузики и использовать небольшой подпасок, дабы насадка быстрее уходила на заданную глубину... Вес подпаска надо подбирать заранее и лучше сделать это дома... Кстати, совет Yurchikchik по поводу карабинчика с вертлюжком весьма хорош - сам так использую...
И еще небольшое добавление. В качестве подпаска можно использовать минимальную дробинку и вертлюжок для крепления поводка: легче менять поводки и оснастка не будет сильно закручиваться, особенно если цеплять опарыша поперек... ;)
 
Цитата
При погружении оснастки на глубину, леска сравнительно медленно проходит через отверствие , и мелочь успевает "догнать" наживку и сбить ее. При глухой оснастке это не наблюдается. Проверено!
По этому, мой совет, делать разброс стопорков как можно меньше.

Мужики! За базар отвечаю!!!:D:D:D
Поплавок без груза. Весь груз сконцентрирован в одном месте выше поводка.
Погружение наживки все равно медленное.
 
Цитата
Мужики! За базар отвечаю!!!:D:D:D
Поплавок без груза. Весь груз сконцентрирован в одном месте выше поводка.
Погружение наживки все равно медленное.
Дядьки, разные бывают эти поплавки... Я ж цифры не с потолка взял... :D:D:D
Прямо сейчас передо мной лежит...
 
Привет всем! Груз всегда распределяю по длине - 4 дробинки: сверху-вниз по убыванию веса. При этом ветер с небольшой волной не так заглючивает поплавок и его антенна устойчивее выглядывает из воды. Подпасок - 100%, его движение сбалансированный поплавок покажет безошибочно .
 
Цитата
Я ж цифры не с потолка взял... :D:D:D
Прямо сейчас передо мной лежит...
Это же не  спор.
Я имел ввиду то, что я использую.
Абсолютно согласен с тем,  что нужно подобрать с этом случае парочку поплавок - груз.
 
А наличие подпаска будет отсекать мелочевку, т.к. насадка быстрее будет уходить...
Я подпасок ставлю всегда...
А по поводу распределения вспомогательных грузил - это от условий зависит... ИМХО
 
Цитата

А по поводу распределения вспомогательных грузил - это от условий зависит... ИМХО
По разному их ставил, и один груз , и поболее... Но как-то удобнее всего замечать нежные поклёвки оказалось в упомянутом выше варианте (тоже ИМХО :D).
 
А мне кажется, что тут больше зависит от общего баланса оснастки... и от конкретных условий: течение (хоть небольшое), характер дна, грунт, растительность... Глубина ловли...
 
Да, тут вариантов немеряно. Но если вернуться к истокам (1-му посту Хамзата), то исходя из предполагаемых условий ловли на его канале оптимально выглядит 5-метровая "болонка" с катушкой, основой 0,14 мм, дальность заброса 15 м при глубине 2,5-3 м. Можно без особых усилий закармливаться и видеть поплавок.
 
ИМХО и 4-х метровой более чем достаточно будет... В особенности, если есть деревья нависающие...
 
Цитата
Мужики! За базар отвечаю!!!:D:D:D
Поплавок без груза. Весь груз сконцентрирован в одном месте выше поводка.
Погружение наживки все равно медленное.
Для того чтобы быстрей пробить толщу воды нужно взять тяжелей поплавок, например 4+3,6+3, снять шайбочки с поплавка и распределить грузила так:основная тяжесть ближе к поводку(лучше использовать скользящее, оливкоподобное грузило) и 2-3 дробинки через 20см по леске. И еще важный момент - после заброса, сразу опустить кончик удилища в воду и сделать 1-3 резких рывка вверх, выматывая при этом леску,это резко заглубит ко дну поплавок и он утянет за собой всю оснастку, быстро доставляя ее в нужное место.
Я делаю так.
 
Цитата
Если метров на 10 забрасывать, то можно и с глухим поплавком ловить...
Скользящий хорош на более дальних забросах... Метров 20-25... ;););)

Однозначно для  такой дальности даже не стоит заморачиваться со скользящими попл. , разве только там губина большая .
 
Цитата
Для того чтобы быстрей пробить толщу воды нужно взять тяжелей поплавок, например 4+3,6+3, снять шайбочки с поплавка и распределить грузила так:основная тяжесть ближе к поводку(лучше использовать скользящее, оливкоподобное грузило) и 2-3 дробинки через 20см по леске. И еще важный момент - после заброса, сразу опустить кончик удилища в воду и сделать 1-3 резких рывка вверх, выматывая при этом леску,это резко заглубит ко дну поплавок и он утянет за собой всю оснастку, быстро доставляя ее в нужное место.
Я делаю так.

Совершенно согласен , тоже почти тек делаю . Еще на счет поплавков (4+3,6+3 и т. д.) - считаю ИМХО , что +3 это минимум , если НЕ снимать шайбочки с поплавка, потому как даже 3 слабовато протягивает леску . Я беру +4 - мне нравится . И еще одно , всетаки если основной груз у поводка - труднее заметить осторожную поклёвку ИМХО , а воду однозначно порбьет , тоесть как всегда надо искать баланс на конкр. месте .
 
Объективности ради хотелось бы увидеть коммент автора темы на какой дальности заброса и глубине в он предполагает ловить в канале?
 
Поддерживаю вопрос!
И опять возвращаемся: ключевое слово - "БАЛАНС"... :D
 
Цитата
Объективности ради хотелось бы увидеть коммент автора темы на какой дальности заброса и глубине в он предполагает ловить в канале?

10-15 метров. Глубина до 4 метров.
 
Вот для наглядности нарыл несколько примеров
 
Цитата
10-15 метров. Глубина до 4 метров.
Тогда оставляю в силе сказанное в 26 посте. Если сообщите подробнее о рыбе в канале (что хотим поймать/макс. размер), изложу детальнее своё видение :udochka:.
 
GoldWolf белый спиненг!!!СУПЕР!
ИХ ПРОДАЛ, КУПИЛ 3.9!
теперь ищу белые!!!
 
3.9 кидают дальше! но рыба до 5кг не сильно ощущается!!!!!!!
 
Цитата
Объективности ради хотелось бы увидеть коммент автора темы на какой дальности заброса и глубине в он предполагает ловить в канале?

Вот вообщем моя снасть!!
Поплавки с верху вниз:
- 5 грамм с кольцами грузками. (я не знаю 5 грамм с грузками или без, может вы подскажите)
- 7 грамм с кольцами грузками.
- 3.0 грамм обычный поплавок.

Собствено сама снасть. Заглушка (или как там она называется!!), маленькая бусенка, большая бусенка, вертлюжок с карабинчиком и повтор. К этому всему делу привязан вертлюшок и карабинчик, к нему уже поводок. Поводок примерно 15/20 см.

Есть какие то наставления?
 
Цитата


А вот мне интересно, кто что в качестве стопора использует? Я готовые стопоры купил...

Стопоры сам вяжу, нить или леска.
 
Цитата
3.9 кидают дальше! но рыба до 5кг не сильно ощущается!!!!!!!

Это в каком смысле ?
 
Цитата
Тогда оставляю в силе сказанное в 26 посте. Если сообщите подробнее о рыбе в канале (что хотим поймать/макс. размер), изложу детальнее своё видение :udochka:.

Рыба там в основном краснопер, плотвичка, карась. Карась есть крупный. Вот впринципе на карася я и настроен. Но другую рыбу точно уж не против поймать. есть ещё сазан там.
Поймать хочу крупного.

Я вообщем уже писал, но повторюсь. Глубина там прямо под берегом уже 2 метра. Под самим берегом у кромки суши идёт камыш везде. Не большо длины камыш такой. Далее резко вглубь идёт. Под берего тусуется малёк в большом количестве. Поэтому он не даёт спокойствию поплавку. Дёргает его не переставая бывает. А если прикормку кинуть, то он вообще там затюкивает полностью поплавок. Уже если на 10 метров закидывать, то там малька уже нет. Соотвествено он не дёргает поплавок. Там глубина и по 4 метра и может быть даже больше. Вот весь крупняк и сидит там на ямах. У берега ловил только плотвичку, краснопера и ратана. Мелкие. Один раз даже с ладошку споймал. А ещё малёк и немеряно верховодки.
Вот вообщем вся информация по каналу.
Вот фото спутниковое канала и фото сазана которого там споймал товарищ Игоря Дозвила. Активист ГРУ.
 
только что выложил фотки в теме -вопросы по поплавкам-
 
Цитата
Вот вообщем моя снасть!!
Поплавки с верху вниз:
- 5 грамм с кольцами грузками. (я не знаю 5 грамм с грузками или без, может вы подскажите)
- 7 грамм с кольцами грузками.
- 3.0 грамм обычный поплавок.

Есть какие то наставления?
ИМХО, для данных условий 5 грамм поплавок будет оптимальным...
Проверить вес можно так - в высокую тару наливаешь воду и кидаешь поплавок. Правильно огруженый этого типа должен торчать из воды по желтую полоску...
 
Цитата
Карась есть крупный. Вот в принципе на карася я и настроен. Но другую рыбу точно уж не против поймать. есть ещё сазан там.
Поймать хочу крупного.
Рискну высказать своё сугубо субъективное мнение.;)
Основная леса: Shimano Ultegra silk shock (ib 4,1  0,120 mm);
Поплавок чёрный-3 гр., крепить неподвижно в кембрике на основной леске, предварительно сделав проволочную скрутку длиной 15 мм колечком в ушко поплавка. Получаем независимое и чувствительное крепление поплавка на основе;
Поводок 20 см из плетённой лески диам. 0,08 мм, подпасок крепим в 5-7 см от крючка;
Грузы распределяем от поводка на 1,2 м в кол-ве 4 штук, верхняя дробинка самая крупная, общий вес около 3 гр. подбираем экспериментально. Важно:  поплавок огружаем без подпаска по границе жёлтый-оранжевый, с подпаском он должен быть огружен посередине оранжевой вершинки антенны;
Крючок OWNER или GAMAKATSU size 10-12 толщина 0,3-0,4 мм;
 В качестве насадки/наживки сначала белый, потеплеет - 2 сильно разваренных перловки на гачок под углом, жало маскируем.
 
Я бы все-таки использовал бы скользящую методику... И поплавок взял бы 5 или даже 7 грамм... И крепление поводка через вертлюжок...
Однако, многое от палочки зависит... ;)
А с остальным согласен...
У самого крючки практически исключительно GAMAKATSU.
 
Я пользуюсь в основном поплавками, выложенными serguk в посте №13 на соседней ветке. Креплю на основе только 2-см кембриком. Не слетали пока. :D
 
Цитата
Я исспользую для дальнего заброса скользящий поплавок, стопорки купленные (кажется корейские). Поплавок крепится к леске через вертлюжок и карабинчик. Такое крепление поплавка удобно тем, что его можно менять при необходимости на другой оперативно.
Но есть один минус в скользящем поплавке, как я заметил. При погружении оснастки на глубину, леска сравнительно медленно проходит через отверствие , и мелочь успевает "догнать" наживку и сбить ее. При глухой оснастке это не наблюдается. Проверено!
По этому, мой совет, делать разброс стопорков как можно меньше.

Нужно брать груз в два раза тяжелее поплавка и все будет быстро падать на дно...
 
Цитата
Я бы все-таки использовал бы скользящую методику... И поплавок взял бы 5 или даже 7 грамм...
Исходил исключительно из увиденного в выложенном аффтором выше. :D
 
Цитата
Исходил исключительно из увиденного в выложенном аффтором выше. :D
Так у него как раз и есть и 5 и 7 грамм
 
Цитата
Так у него как раз и есть и 5 и 7 грамм
Верно, но они "карповые" как по мне: отсутствует киль и очень длинная антенна. Их практичнее использовать для гораздо более дальнего, чем 15 м заброса, с ловлей только со дна. С "трёшкой" со снимка возможны варианты ловли и над дном(ИМХО). А в общем мы привыкаем к определённым "своим":D, более уловистым вариантам снастей. Потому и "стоим на страже", обсуждая различные варианты. Исходил из собственного опыта, хотя увидел несколько любопытных вещиц, в этом сезоне непременно испытаю их!
 
Я бы использовал удилище 4-5 метров, катушку с размером шпули 2000-2500, основная леска 0,2, поводки 0,16...
основная леска, ставим стопорную бусинку (можно купить, можно самому из лески вязать, я лично покупаю бусинки), потом идет карабин под поплавок, потом снова бусинка... ниже второй бусинки использую оливковый скользящий груз (груз беру в два раза тяжелее поплавка, не знаю почему, вот сам так выдумал, а собственная огрузка поплавка не большая, при малой глубине он примерно стоит на 45 градусов... скользящий - для того, чтобы при поклевке леска проходила свободно через него) и ниже вяжу вертлюжок... при ловле растояние между вертлюжком и нижней бусинкой делаю примерно 3-7 см, получается что-то вроде самоподсекателя... и все, к вертлюжку поводки...
 
Цитата
С "трёшкой" со снимка возможны варианты ловли и над дном(ИМХО). А в общем мы привыкаем к определённым "своим":D, более уловистым вариантам снастей. Потому и "стоим на страже", обсуждая различные варианты.
Я имел ввиду снасть для дальнего заброса при ловле в проводку, когда крючек движется над дном на речке со множеством мелкой рыбки, которая сбивает наживку мгновенно.
 
Цитата
Я имел ввиду снасть для дальнего заброса при ловле в проводку, когда крючек движется над дном на речке со множеством мелкой рыбки, которая сбивает наживку мгновенно.
Согласен, но предназначение этой ветки, как я понимаю, помочь Хамзату с ловлей в его канале и его снастями. Хотя, если там есть заметное течение, тогда нужна проводка и расклад совсем другой.
 
Цитата
Согласен, но предназначение этой ветки, как я понимаю, помочь Хамзату с ловлей в его канале и его снастями. Хотя, если там есть заметное течение, тогда нужна проводка и расклад совсем другой.

Заметного течения как раз и нет!! Лёгкое течение. Чуствительно только для очень лёгких поплавков! А так нет почти его!!
 
Цитата
Верно, но они "карповые" как по мне: отсутствует киль и очень длинная антенна. Их практичнее использовать для гораздо более дальнего, чем 15 м заброса, с ловлей только со дна.
Такие поплавки вообще-то называют "матчевые"...
И их можно использовать для ловли как со дна, так и вполводы...
Причем можно крепить как по скользящему типу, так и жестко...
 
Цитата
Такие поплавки вообще-то называют "матчевые"...
Абсолютно справедливо. Я закавычил карповые, т.к. сам какое-то время использовал подобные на карповой ловле в неглубоком озере, где требовался 30-ти метровый заброс. Sorry за "хлопський" термин.:) А ув. Хамзату я всё-таки рекомендую попробовать изложенное в посте №73. Рецепт приготовления перловки выложу в теме https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=584. Именно на неё попадались зачётные караси и карпы, "отвечаю за базар". :D
 
Небольшой вопрос: от какого порога начинаются цены на матчевые удилища? Заинтересовала просто матчевая ловля и потихоньку собираю о ней информашку. Параметры удилища:
- длина - 3,6 - 4,2 м
- тест - 3-15 (3-20) г
- материал - карбон или композит.

Спасибо за ответы!:)
 
На карася лучше один скользящий груз или несколько закрепленных?
 
Подскажите магазин, где можно купить 8 грмовый и тяжелее поплавок!
 
Цитата
Подскажите магазин, где можно купить 8 грмовый и тяжелее поплавок!

https://www.flagman.kiev.ua/poplavok-dino-special-8g/p169182/ Там большой выбор.
 
Цитата
Подскажите магазин, где можно купить 8 грмовый и тяжелее поплавок!
А что с руками что-то не так?
Или написать блог по изготовлению поплавков:dc:
 
Цитата
Или написать блог по изготовлению поплавков
ну і відразу напишіть блог, як розводить та вирощувати гусей:ap:
 
Цитата
ну і відразу напишіть блог, як розводить та вирощувати гусей:ap:
Гуси -это на втором курсе.Сначала куры:ap:
 
У меня руки, работают, вот ноги нет. Пока в магазине не нашел 8 грамм. Я в основном рыбачу с лодки на течении. Вот по этому и ищу тяжелый поплавок с металической антеной, что бы быстрее тонул свонец в огрузке. Если у Вас есть возможность мне помочь, буду очень благодарен!!!
С ув. В. Кузьмич.
 
Цитата
У меня руки, работают, вот ноги нет. Пока в магазине не нашел 8 грамм. Я в основном рыбачу с лодки на течении. Вот по этому и ищу тяжелый поплавок с металической антеной, что бы быстрее тонул свонец в огрузке. Если у Вас есть возможность мне помочь, буду очень благодарен!!!
С ув. В. Кузьмич.
Кузьмич не обижайтесь. Но если не нашли  то изготовить самостоятельно нужный не такая уж проблема.Неужели в доме не найдётся кусок пенопласта или пробки из под вина и металлический пруток нужного диаметра и длинны. Ну там спица какая-нибудь.Плюс клей ,лак, краска..всё равно.и что-нибудь на антену От бамбука до трубочки от сока или ковырялки в ушах.Если нет дрели отверстие можно прожечь гвоздём.Ну реально это не сложно.Только желание и время.

ПС  также можно доработать купленный более тяжёлый уменьшив соответственно огружающюю и плавающюю части.
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!