Страницы: 1 2 След.
Сигнализатор поклёвки
 
Цитата
У меня такие (фото) . В общем не жалуюсь. Цена - бюджетная - ок. 60 грн. , работают без проблем , эл. питания - крона . Но , думаю для сильного дождя надо будет как-то изолировать крышку эл.питания , в мелкий с ними попадал - работали , но потом заметил немного влаги на кроне - просушивал , вытирал. Что ещё , без диодов (которые подают сигн. миганием ) - брать не советую -придётся дохимичевать самому- так как ночью будет трудно определить какой именно сработал . Ну и ещё , если финансы позволяют , лучше конечно взять хорошие фирменные у них бывают оч. полезные функции напр. - мигает еше некоторое время после поклёвки - удобно, у моего брата ещё с функцией .., ну типа пейджер - вообще шикарно ! - сидишь в палатке(или лежишь;)) или за трапезой с колегами - и вдруг поклёвка сразу видишь на каком пруте (там ,1,2 и т. п.).

Я теж літом взяв такіж самі, здається 55 грн на базарі. досить непогано. Під дощом правда не був...:)
 
Електронный сигнализатор поклевки - на что обратить внимание при выборе, знающих просьба ответить! Спасибо!
 

Может уже позновато говорить о сигнализаторах,но хочу показать какими пользуюсь я.Что касается из недорогих сигнализаторов то я пользуюсь такими,Виннер что справа стоит -60грн,а Про Карп что слева то- 75грн,что дожди что солнечные жаркие дни они прошли и я доволен ими,это конечно несамые пышные и лучшие но я доволен.Что в одном что в другом нужна батарейка-крона.
 
Цитата

Может уже позновато говорить о сигнализаторах,но хочу показать какими пользуюсь я.Что касается из недорогих сигнализаторов то я пользуюсь такими,Виннер что справа стоит -60грн,а Про Карп что слева то- 75грн,что дожди что солнечные жаркие дни они прошли и я доволен ими,это конечно несамые пышные и лучшие но я доволен.Что в одном что в другом нужна батарейка-крона.

У меня с классическими сигнализаторами как то изначально не заладилось. Пользуюсь теми, которые крепятся на бланк удилища. Пока особых нареканий небыло.
 
Цитата
У меня с классическими сигнализаторами как то изначально не заладилось. Пользуюсь теми, которые крепятся на бланк удилища. Пока особых нареканий небыло.

Это какие?Как они выглядят?
 
Цитата
Это какие?Как они выглядят?

Самое, что ни на есть примитив. Крепишь на бланк удилища / длина около 4 см /, а леску в колесико. Короче сплошной Китай. Все карповые снасти до весны на даче, как что фотку не выложу.
 
А у меня в кладовке все снати карповые,вот только поводочнтцу забрал чтоб поводков навязать:D
 
Цитата
А у меня в кладовке все снати карповые,вот только поводочнтцу забрал чтоб поводков навязать:D

Не, поводки это весной, сейчас все на лед!
 
Цитата
Електронный сигнализатор поклевки - на что обратить внимание при выборе, знающих просьба ответить! Спасибо!

У меня обычные за 50 гр я кним подключил диоды и привезал к отвесам! терь когда рыба клюнит у меня светится отвес и пишит сигнолизатор!
 
У меня такие (фото) . В общем не жалуюсь. Цена - бюджетная - ок. 60 грн. , работают без проблем , эл. питания - крона . Но , думаю для сильного дождя надо будет как-то изолировать крышку эл.питания , в мелкий с ними попадал - работали , но потом заметил немного влаги на кроне - просушивал , вытирал. Что ещё , без диодов (которые подают сигн. миганием ) - брать не советую -придётся дохимичевать самому- так как ночью будет трудно определить какой именно сработал . Ну и ещё , если финансы позволяют , лучше конечно взять хорошие фирменные у них бывают оч. полезные функции напр. - мигает еше некоторое время после поклёвки - удобно, у моего брата ещё с функцией .., ну типа пейджер - вообще шикарно ! - сидишь в палатке(или лежишь;)) или за трапезой с колегами - и вдруг поклёвка сразу видишь на каком пруте (там ,1,2 и т. п.).
 
мене цікавить наступне - чи є на ринку електронні сигналізатори покльовки, які би передавали сигнал покльовки на відстань?
Наприклад. Я закинув 5 спінінгів. На кожен поставив свій сигналізатор, який би передавав на спеціальний приймач сигнал. Приймач би показував на якому спінінгу є покльовка. Це досить зручно, особливо, коли спінінги розміщені на далекій відстані один від одного (10-30 метрів).
 
Цитата
мене цікавить наступне - чи є на ринку електронні сигналізатори покльовки, які би передавали сигнал покльовки на відстань?
Наприклад. Я закинув 5 спінінгів. На кожен поставив свій сигналізатор, який би передавав на спеціальний приймач сигнал. Приймач би показував на якому спінінгу є покльовка. Це досить зручно, особливо, коли спінінги розміщені на далекій відстані один від одного (10-30 метрів).
это тебе нужны сигнализаторы поклёвки  которые продаются в наборах с блутузом.но они не из дешёвых
 
Цитата
это тебе нужны сигнализаторы поклёвки  которые продаются в наборах с блутузом.но они не из дешёвых

цікаво, хтось на форумі має досвіт використання таких наборів з блутузом?
 
Цитата
цікаво, хтось на форумі має досвіт використання таких наборів з блутузом?
попробуй поискать по инету,отзывы,принцып работы что бы исходить какие покупать или не стоит их покупать.
 
Цитата
цікаво, хтось на форумі має досвіт використання таких наборів з блутузом?
Не с блютузом, а с пейджером. Отличная штука. Розстояние от50м-до 500м. в зависимости от производителя.
По цене сигнализаторы- от100грв до 300$. за штуку , пейджер как правило по цене сигнализаторов!
Сам пользуюсь кмплектом от Fox .
 
Цитата
цікаво, хтось на форумі має досвіт використання таких наборів з блутузом?

Приветствую тебя! У меня есть такой набор, состоит из трёх сигнализаторов и пейджера, хотя пейджер расчитан на четыре сигнализатора. На пейджере есть звуковая и световая подача сигнала о поклёвке, диоды разного цвета, соответствующего цвету сигнализатора, поэтому видно на какой спининг клюёт!
Тональность сигналов устанавливается вручную, радиус действия до 400 метров(по моему).
Ничего сложного в управлении, только к таким сигнализаторам надо и специальные противовесы ставить, со световыми эффектами, так сказать, они подключаются к сигнализатору через шнур. Мне сразу при покупке посоветовали их купить.
В прошлом году набор сигнализаторов стоил 1300 грн, и противовес каждый по 90 грн, сейчас новых цен не знаю, но в любом магазине они есть.
Пиши, если надо скину фотки.
 
Согласен почти со всем.
Противовесы , точнее свингера, должны быть обязательно,  поскольку позволяют отследить поклевку в берег , но световая индикация на свингерах не обязательна. Некоторые сигнализаторы вообще не имеют разъемов для подключения свингеров. Комплектов различных от разных производителей  продается много. Пользуюсь комплектом Quantum , стоил около 1000 грн. в прошлом году,  3 шт + пейджер. Работает нормально , единственный недостаток - нестандартные батарейки , иногда бывает проблема найти, поэтому на это стоит обратить внимание.
 
Будьте добры,расскажите для профана в этом деле,когда и в какой момент требуется делать подсечку,если я услышал сигнал эл.сигнализатора и у меня "отстрелил"одновременно свингер....Нужно ли еще немного подождать пока будет сходить леска со шпули катушки с бейтранером ,или что....Дело в том ,что у меня что-то не получается...
 
Цитата
Будьте добры,расскажите для профана в этом деле,когда и в какой момент требуется делать подсечку,если я услышал сигнал эл.сигнализатора и у меня "отстрелил"одновременно свингер....Нужно ли еще немного подождать пока будет сходить леска со шпули катушки с бейтранером ,или что....Дело в том ,что у меня что-то не получается...

Сигнал сигнализатора будет совпадать с "отстрелом" свингера. Бейтранер сработает только при поклевке от берега, свингер будет поднят в верхнее положение сопровождаемый постоянным (прерывистым) сигналом сигнализатора.
Подсечка сразу, ждать нет никакой необходимости.

При поклевке в берег бейтранер не сработает, сигнализатор будет подавать сигнал, до тех пор пока свингер не опуститься в крайнее нижнее положение. В таких случаях поклевку отслеживаю по леске.
Перед подсечкой необходимо выбрать провисшую леску.
 
Пока писал , появился еще один ответ, поэтому сорри , что где то повторюсь.
Свингер обычно не отстреливает, он спадает при подсечке.
Тут показана поклевка от берега и как работает свингер и сигнализатор при уверенной поклевке..
https://www.youtube.com/watch?v=LMiphMtTLAc&NR=1
https://www.youtube.com/watch?v=7EpHsyfths0&NR=1
Видно , что при такой поклевке начинает сматываться леска и свингер ходит вверх вниз, сигнализатор пищит.
Если поклевка идет в берег , то обычно свингер провисает и сигнализатор также  дает несколько сигналов ,иногда одиночных ,но опять же это видно по тому , что свингер опускается ,  подсекать так же нужно.
В любом случае  важны так же настройки чувствительности сигнализатора, если они есть. В зависимости от от настроек  сигнализатор будет давать один или несколько сигналов на определенное расстояние лески сошедшей со шпули.

Если  же просто произошел одиночный сигнал, то не факт , что это поклевка. Возможно ветер либо рыба задела леску и т.п. В любом случае , вам решать ждать или подсекать.
 
Если берете сигнализатор с пейджером обратите внимание на питание.С <кроной>могут быть проблемы!
 
Мы все такие умные слова знаем<свингер, бейтранер> Так почему же мы<включая и меня> все время ПОДСЕКАЕМ если снасть самозасекающеяся!?
 
Цитата
Если берете сигнализатор с пейджером обратите внимание на питание.С <кроной>могут быть проблемы!

а в чем проблема с кроной? всегда считал, что крона лучше чем папльчиковые батарейки
 
Цитата
а в чем проблема с кроной? всегда считал, что крона лучше чем папльчиковые батарейки
крона быстро "седает", т.е. имеет меньше амер-часов.
 
Цитата
крона быстро "седает", т.е. имеет меньше амер-часов.

Второй сезон использую ни разу не менял.

Проблемы насколько знаю, могут быть,только если не выключишь после рыбалки.
И разве крона работает меньше чем пальчиковые батарейки?
 
Цитата
Второй сезон использую ни разу не менял.

Проблемы насколько знаю, могут быть,только если не выключишь после рыбалки.
И разве крона работает меньше чем пальчиковые батарейки?
пальчиковые батарейки того же качества (произоводителя), что и крона работают дольше, хотя здесь все зависит от конкретного устройства.
 
Чушь!У КРОНЫ емкость в десятки раз меньше чем у пальчика!Во вторых ,хорошая крона стоит 40гр.Щелочная крона начального уровня начинает сдавать на 3-4 рыбалке и радиус действия пейджера начинает уменьшатся!
 
Цитата
Второй сезон использую ни разу не менял.

Проблемы насколько знаю, могут быть,только если не выключишь после рыбалки.
И разве крона работает меньше чем пальчиковые батарейки?

Имеется в виду сигнализатор или пейджер?
 
Цитата
Имеется в виду сигнализатор или пейджер?

У меня сигнализаторы без пейджера.

У напарника набор сигнализаторов с пейджером (Golden Catch S20 или S30), так я специально уточнял, за два сезона ни разу не менял крону.
 
Цитата
У меня сигнализаторы без пейджера.

У напарника набор сигнализаторов с пейджером (Golden Catch S20 или S30), так я специально уточнял, за два сезона ни разу не менял крону.


дело в том, что в этом случае Ваше устройство потребляет мало мощности. Поэтому крона дольше служит.
Для примера возьмем цыфровой фотоапарат. Там нужна большая мощность и используют только пальчики, и то очень дорогие (дешевые не подойду). Крону в цыфровых фотоапаратах производители не ставлят, потому что не хватает в кроны ампер-часов.
 
Цитата
У меня сигнализаторы без пейджера.

У напарника набор сигнализаторов с пейджером (Golden Catch S20 или S30), так я специально уточнял, за два сезона ни разу не менял крону.

Наверное в данном случае прав matvs .Я не знаю как часто пользуется ПЕЙДЖЕРОМ Ваш знакомый.Я на рыбалке каждый понедельник <имеется в виду с ночевкой>а это 10-12часов работы,к тому же крона не из самых дорогих.
 
Пользуюсь сигнализаторами больше 3 лет.Без них рыбалку не представляю.Первый ЕОS-вообще никогда не создавал проблем.Второй-Флагман-тоже самое.Третий-SPORTWINNER слишком чуствителен, и пока купил,перебрал шт.5.Все бюджетные.Характерная особенность при покупке-2
светодиода,регулировка тона звука.Более дорогие обеспечивают дополнительные навороты-поклевка
к берегу,чуствительность,изменение цвета и т.д.Но по моему и бюджетные нормальные.Батареек и крон вполне хватает на сезон.Главное,после рыбалки отключать от клемм.С проблемой намокания не сталкивался.Желательны свингеры и светлячки на ночь.С таким комплектом рыбалка это удовольствие.
 
спорить о том, что  у кого лучше работает это всегда дилемма. т.к. каждый шерсток хвалит свой шесток, к которому он привык.
у меня два набора сигнализаторов:
1. Golden Catch  SN-20 x 3 беспроводной (пейджер, сигнализаторы имеют питание крона). первый раз использовался на рыбалке в апреле. график рыбалок синхронный но не менее 24 часов. пейджер подключен всегда. нареканий за весь сезон не было. кроны использую в качестве эксперемента 10-15 грн. на последней рыбалке осенью провтыкал отключить один из сигнализаторов. за зиму в гараже на выходе полный ноль. все остальные кроны начали в этом году очередной сезон. после первой рыбалки произвел купание, извлечение с полуметровой глубины. высох у костра + солнышко. к вечеру восстановил свои писклявые голоса.
2. второй набор на 4 сигнализатора + прямой пейджер. работают все от кроны. в этом году в качестве эксперемента  куплены кроны в диапазоне 9-15-25  грн, + аккумулятор крона.три рыбалки полет нормлаьный. одна из них под проливным дождем.
доволен пока.  это как любая весчь. пока не втягость - это радость :)
все сказанное только лишь ИМХО. всем удачи :)
 
У меня сигнализаторы ЕОS,единственная проблема-нет разъема под свингер с светодиодом.Пришлось паять самому<к тому же пришлось менять полярность на свингере>.У моего знакомого сигнализаторы ФЛАГМАН,при подключении свингера пропадает звук<не пищат а трещат>.А по поводу питания для пейджера,во первых купил крону аккумулятор,но есть сомнения у него 8,4в вместо 9в.во вторых купил контейнер на 6 пальчиков но придется резать пейджер.
 
насколько я понимаю то пейджер это то, что не носится часто с собой. у меня это или палатка или место употребления пищи. купите накопитель на необходимое количество "батареек" сделайте из него выводы которые бдут иметь разъем кроны и будет вам счастье.  в таком случае вам не нужно будет резать пейджер.

P.S. если же вы уходите на расстояние более 150-300 метров то даже если будет слышен звук сигнализатора добежать вряд ли удасться (ИМХО)
 
Как я писал выше,такой накопитель я уже купил.Просто мне хотелось объединить пейджер и накопитель в один блок!
 
я понял что есть накопитель. так же в одном из постов я заметил желание резать пейджер - вот то на что я пытаюсь обратить внимание. любые мнипуляции это потеря герметичности, а даже в сырости это не мелкий враг :( куда демократичнее примотать блок с помощью не хитрой приспособы "аля скотч"
 
Согласен!Особенно в отношении влажности!Но скотч...хотелось чего то более эстетичного! Сейчас заряжаю крону аккумулятор,надеюсь что покатит.
 
Цитата
дело в том, что в этом случае Ваше устройство потребляет мало мощности. Поэтому крона дольше служит.
Для примера возьмем цыфровой фотоапарат. Там нужна большая мощность и используют только пальчики, и то очень дорогие (дешевые не подойду). Крону в цыфровых фотоапаратах производители не ставлят, потому что не хватает в кроны ампер-часов.

А правильнее, потому, что Крона дает 9 вольт, а АА или ААА 1,5, все дело в питании в данном случае и в законе Ома
 
Крона аккумулятор выдержала две рыбалки!УРА!Значит все путем!
 
чего и требовалось доказать.  пусть служат долго!
 
Спасибо!!!
 
Прошу в этой теме высказываться о применяемых вами сигнализаторах, об их минусах и плюсах. Особенный интерес вызывает использование сигнализаторов кивкового типа, на удилище или на стойке, их изготовление и тонкости.
Для затравки:
http://www.lutz-huelsse.de/themen/angelgeraete/ruten/ruten_text/ruten_2.htm
http://www.lutz-huelsse.de/themen/angelgeraete/bissanzeiger/bissanzeiger_text/bissan­zeiger_bau.htm
http://www.lutz-huelsse.de/themen/angelgeraete/bissanzeiger/bissanzeiger_text/bissan­zeiger_balzer.htm

кто то пробовал это? если да , то какие  + или - .
 
О кивках для удилищ мы уже общались здесь: https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=851
 
Цитата
О кивках для удилищ мы уже общались здесь: https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=851

Ну это немного нето.
 
Цитата
О кивках для удилищ мы уже общались здесь: https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=851

Это совсем не то. Это не кивок, а скорее свингер. Сам не имею, поскольку редко ловлю белую рыбу, но несколько раз наблюдал их в работе. Насколько я понял, с помощью данных кивков можно отследить более деликатную поклевку на достаточно грубой (мощной снасти). Монтируется на любую снасть.
 
Цитата
Прошу в этой теме высказываться о применяемых вами сигнализаторах, об их минусах и плюсах. Особенный интерес вызывает использование сигнализаторов кивкового типа, на удилище или на стойке, их изготовление и тонкости.
Для затравки:
http://www.lutz-huelsse.de/themen/angelgeraete/ruten/ruten_text/ruten_2.htm
http://www.lutz-huelsse.de/themen/angelgeraete/bissanzeiger/bissanzeiger_text/bissan­zeiger_bau.htm
http://www.lutz-huelsse.de/themen/angelgeraete/bissanzeiger/bissanzeiger_text/bissan­zeiger_balzer.htm

кто то пробовал это? если да , то какие  + или - .
:confused::confused:
 
Цитата
Это совсем не то. Это не кивок, а скорее свингер. Сам не имею, поскольку редко ловлю белую рыбу, но несколько раз наблюдал их в работе. Насколько я понял, с помощью данных кивков можно отследить более деликатную поклевку на достаточно грубой (мощной снасти). Монтируется на любую снасть.

Скоріше то, ніж не то! Свінгер працюе за рахунок сили земного тяжіння, а даний сигналізатор, як і ківок, за рахунок пружності кивкового матеріала. По ефективності аналогічний сфінгеру, по чутливості значно уступае кивку на кінчику вудлища (абож фідерному кінчику), + потрібно виставляти вудлище строго в одну лінію з лескою, тоді чутливість буде висока. Одна з переваг даного сигналізатора - він мало чутливий до поміх від вітру + можна встановити практично на любе вудлище.
 
О колокольчиках и др. шумной х****.Снимать их нада когда снасть выматываеш(кто не знает).А то охренеть можна от шума вокруг.
 
О колокольчиках и др. шумной х****.Снимайте их хоть через раз(кто не знает).Охренеть же можна от такого шума вокруг.
 
Цитата
О колокольчиках и др. шумной х****.Снимайте их хоть через раз(кто не знает).Охренеть же можна от такого шума вокруг.
Це ще та проблема... Лягаєш спати, а в вухах дзвенить... І, здавалось би, до чого тут я - я ж фідером ловлю, мені ці дзвоники не потрібні. Але берег один і всі слухають... чужих вух не шкода...
 
Недавно на Любиче ловил, недалеко от Крехаева, там напротив нас компания стала рано утром, я еще в платке спал, было такое ощущение, что у них колокольчики припаяны к спинингу, я проснулся в палатке от звона колокольчиков а не от будильника :) И так было все выходные, я потом уже в Киеве днядва или три эти звоны слышал  :) :) Это, конечно, жах просто...
 
Проверено лично :
1.Сигнализатор Golden Catch S20 + свингер с подсветкой - на одной кроне около 8 рыбалок (ср. время -10 часов) -около 80 часов работы, пока не менял, работают дальше.
2.Сигнализатор EOS (к-т 4+пейждер)+ свингер с подсветкой  - 5 рыбалок, включая 3 ночных и 1 в 55 часов (работа в ночном режиме с пост. подствекой) - работают и дальше пока не менял.

Кроны ставил дешевые (ок.8 грн)

Т.ч. предположения о неэкономной работе на Кронах не оправдлось. Смысла переходить на Крону аккумулятор не вижу (высокая цена+зарядное + пару суток зарядки всего комплекта  - задолбет следить за этим.)
 
Цитата

Смысла переходить на Крону аккумулятор не вижу (высокая цена+зарядное + пару суток зарядки всего комплекта  - задолбет следить за этим.)
Здесь все зависит от того, как часто вы пользуетесь кроной.
Если очень часто пользуетесь то экономичнее - акумулятор.
Если один или два раза в году - то лучше обычную крону, потому что акумулятор быстро стареет .
 
Цитата
Здесь все зависит от того, как часто вы пользуетесь кроной.
Если очень часто пользуетесь то экономичнее - акумулятор.
Если один или два раза в году - то лучше обычную крону, потому что акумулятор быстро стареет .

Все перечисленные рыбалки  (8 раз) фактически за 1,5 месяца, то, что все это время кроны на 40 грн общей стоимости отработали - отлично.
При аккумуляторах -затраты около 250-300 грн + больше года они вряд ли проработают+ заряд несколько раз с ноября по апрель, т.е геморрой с обслуживанием и не забыть перед рыбалкой зарядить, смысла не вижу. В сезон 2-3 комплекта разовых хватит за глаза.
 
Цитата
звон от колокольчиков тоже напрягает,причем  даже при вываживании или переброссе.
10000000%
нервы еще те нужно иметь, чтоб это пережить.
 
Цитата
днем лучше банальный  колокольчик, видно подброс или опускание.
ВИДНО, это значит вы смотрите. так зачем вам сигнализатор или колокольчик?

видно подброс и опускание??? бывают поклевки, от которых ваш колокольчик даже не пикнет. подсекаешь, а там амур килограмм на 7-8 сидит, при это мпоклевка как у полумертвого карася.

Цитата
Мое мнение сигнализаторы нужны ночью, когда дремаеш в палатке или ходиш по берегу
карповая ловля, это не забросил и не знаешь чем себя занять. я ловлю каждые выходные (2-е суток), то у меня нет времени поговорить по телефону, потому-что все время чем-то занят. а если бы я еще смотрел на колокольчики .....


Цитата
Если сигнализаторы ставить нужно их выставлять в зависимости от погодных условий, а то при ветре будут попискывать и пугать рыбу а также злить рыбаков, которые приехали отдохнуть, а не напрягатся от вашего сигнализатора.
ловлю с сигнализаторами не один год. не знаю о чем вы говорите:-) Регулировка 4-х сигнализаторов занимает 20 секунд и делается это один раз в начале рыбалки.

Цитата
но минус сигнализаторов что прут должен находится практически вертикально
не вертикально, а горизонтально :-) или я что-то не так понял?

Цитата
отгрузка посередине прута.
что такое отгрузка?

Цитата
при поклевке часто хватаеш не то
как это? сигнализатор издает звуковой, световой и визуальный сигнал (свингер поднялся или опустился), а так же вращается шпуля на катушке, при стягивании рыбой лески. Как это, хватаешь не то? :-)

Цитата
Да еще местные стыдят когда у них але а ты стал в заведомо плохом месте, по причине того, что клевые места заняты местными.
:-))))
 
купил себе сигнализатор. Тоже на кроне.. еще не тестировал. К нему купил еще свингер. Чем он мне понравился что туда вставляется светлячек. Это выгодно тем, что после ночной рыбалки светлячек можно положить в холодильник и использовать на следующей рыбалке )))
 
Цитата
купил себе сигнализатор. Тоже на кроне.. еще не тестировал. К нему купил еще свингер. Чем он мне понравился что туда вставляется светлячек. Это выгодно тем, что после ночной рыбалки светлячек можно положить в холодильник и использовать на следующей рыбалке )))

Проще было купить сигнализатор с выходом для свингера и свингер со светодиодом. Сразу бы решили все задачи.

П.С. А разве замораживание восстанавливает светлячки ?
 
У меня кармаранавские бомба  пэйджер работает классно свингера всё в порядке.Тоже хотел купить кроны аккомуляторы после пяти рыбалок понял что ненадо. Не из экономии проста не стоит. Простых по 9гр хватит не на одну рыбалку.
 
Цитата
.
П.С. А разве замораживание восстанавливает светлячки ?
Угу...
Сам не пробовал, но наслышан от многих знакомых людей...
 
Цитата
Проще было купить сигнализатор с выходом для свингера и свингер со светодиодом. Сразу бы решили все задачи.

Возможно... Но от недостачи финансов купил себе за 48грн простой...

Насчет сигнализатора есть еще один вопрос:
Как насчет дождливых погодных условий?  схема не намокает? или нужны какие то действия?
 
Цитата
Возможно... Но от недостачи финансов купил себе за 48грн простой...

Насчет сигнализатора есть еще один вопрос:
Как насчет дождливых погодных условий?  схема не намокает? или нужны какие то действия?

Смотря какие?
Как вариант -разобрать и покрыть плату и все элементы бакелитовым лаком (можно и лаком для яхт), если аккуратно сделать работу -хуже не будет точно.
 
По ссылке мои,
http://www.haldorado.hu/articles.php?articleid=1031
пейджер берет на 100 м., батарейки меняю два раза в сезон, отработали уже 3 года.
Епстепственно с ночной подсветкой свингера.
Прошли много....., герметизация, в виде покрытия плат чем нибудь, ненужна
 
Как избегаются ложные сигналы при ветре и волне? Такой девайс себе еще не покупал, но собираюсь.
 
На строишь разными тонами всё будет гут ,ночью красиво будет.
 
Цитата
Как избегаются ложные сигналы при ветре и волне? Такой девайс себе еще не покупал, но собираюсь.

Баланс свингероов, и угол выставления прутов (как вариант, род-под с кончиками прутов в воде).

Есть много вариантов.
 
Мужики, никогда не пользовался этими сигнализаторами, но есть желание попробовать. Смущает чувствительность. Скажите, они действтельно мельчайшие поклевки регистрируют или только когда взяло и потянуло? А то я в магазине пробовал и мне показалось грубоваты.
 
Мельчайшие поклевки не регистрируют, даже очень дорогие модели....... хотя ,что в Вашем понимании мельчайшие. На регистрацию поклевки влияет: расстояние от берега до точки лова, вес грузила, толщина лески и ее другие характеристики, оснастка и т.д.....

Регулируемые тона на внешние условия не влияют, да и нет такой регулировки на большинстве бюджетных моделей. Мои "сигналки" выставленные на максимальную чувствительность молчат в любую погоду.
Опустить кончики в воду - хороший ход, только не применяйте на карьерных озерах и при наличии первой бровки с ракушкой ( при поклевки 95% обрез снасти).
Жесткий свингер ( жесткая штанга) с огрузкой как можно ближе к точке крепления свингер - леска. Или на тяжелых "велосипедных" цепочках от Nash или Peltzer с дополнительными грузами.
У Фокса есть еще доп.регулировка самой штанги. Это простой и надежны способ избежать ложных"пиков"
http://www.foxint.com/catalogues-products.php?lang=e&product=423&catalogue=1§ion=2
http://www.nashtackle.co.uk/product.php?id=444
http://www.nashtackle.co.uk/product.php?id=447
В принципе, ложных пиков и не должно быть, т.к на обсуждаемых выше моделях леску по "колесам" надо протянуть min мм. 3-5, а ветер даст 1-2 мм. и то порывами.
Боковая волны будет выдувать петлю - "пик" раз в 30 мин, хуже то что выдуваемая петля будет сдвигать Вашу оснастку с точки лова....... течение, создаваемое ветром,  оно все таки присутствует :)
 
А можно такой чайниковский вопрос - что лучше регистрирует: кивок, что на кольцо вешается и на лесочку (типа колокольчик)  или сигнализатор?
 
Одно другому не мешает.... или лучше пользовать оба девайса.
Ваш кивок выпоняет роль свингера ( приблизительно очень) и Вы можете визуально  констатировать поклевку. Сигнализатор же подает Вам звуковой сигнал о факте поклевки (движение лески в ту или иную сторону). При достаточно легком  кивке, у Вас, поклевка в берег будет почти незаметна, так как кивок достаточно легкий и непротянет леску в низ ( к земле), бало б неплохо к кивку подвесить грузик.
спа.
 
Когда все двайсы будут прицеплены, главное не запутаться на что смотреть и что слушать:)
 
Так в карповой рыбалке, если сутки-двое (как правило длится) -смотреть на кончики -мозгой поехать. Потому кивок и не годиться, тем более если карп пошел в берег.
А путаться не будете, там все просто: зеленый-желтый-красный (+синий) -как в светофоре , как цвета расположены на пульте (слева на прово) так и ставьте на удилищах.
После 2 рыбалки побежите к нужному автоматически.:cl:

Что касается чувствительности - то это все же не на удочку с поплавком лов идет, т.ч. чувствительности такой нет, но она и не нужна. Правильно сбалансированная снасть на 90-95% дает самозасечку и тогда - дай Вам бог - паравоз-з-з:bp:
 
Цитата
Когда все двайсы будут прицеплены, главное не запутаться на что смотреть и что слушать:)

Положил пейджер в карман или повесь на видном месте, добавь звуку и......... наслаждайся природой, жарь мясо или заимйсь поплавком.............. в смысле поплавочной удочкой :)
 
Да пейджер штука хорошая, от FOX снасти классные но цена ......  да как и сама карповая рыбалка.
 
"я не такой богатый, чтоб покупать дешевые вещи" - это не я сказал, капиталисты придумали :)
 
Цитата
Да пейджер штука хорошая, от FOX снасти классные но цена ...... да как и сама карповая рыбалка.


Если карпфишинг не профессия а хобби, вполне можно использовать сигнализаторы и попроще EOS, Cormoran. Тратить 800-1200 евро на Фоксы и Делкин не обязательно.
 
Занимаясь любимым делом, вовсем есть свой кайф. Кайф есть даже в цене или качестве... ИМХО
 
качесвто и уверенность в своем оборудования, как по мне, должно стоять на первом месте ,
чтоб не кусать потом локти что что-то порвалось, не услышал поклевки и т.д.
 
Соглашусь. Но не только Фокс делает качественные вещи.  Если стоит вопрос экономии, то на сигнализаторах , родподах и пр. можно сэкономить, конечно если не покупать откровенный хлам.
 
Я ПЕРВЫЕ купил CORMORAN  работают супер пейджер всё путём а на FOX  ПОСМАТРИВАЮ .Уменя знакомые занимаются карповой ловлей серьёзно ,ездили в Румынию на соревнования, снасти обязаны быть хорошими.Они ловят лучше ....
 
Цитата
Я ПЕРВЫЕ купил CORMORAN  работают супер пейджер всё путём а на FOX  ПОСМАТРИВАЮ .Уменя знакомые занимаются карповой ловлей серьёзно ,ездили в Румынию на соревнования, снасти обязаны быть хорошими.Они ловят лучше ....

Снасти не ловят, ловите Вы!!!
И в Ваших силах собрать комплект чтоб и работал без збоев и Вам нравился, ведь кайф то отрыбалки никто не отменял :).
И вот тут то уже каждому надо думать что ему нравится и что подходит ( финансы, качество, эстетика, элегантность и т.д.)
на мой взгляд кроме цена -качество еще важный момент габариты в сложенном состояние и  общий вес.
Предложение модеру: создайте тему "оборудование", она будет Всем важна, от поплавочников до любителей зимней рыбалки
спа.
 
Цитата
Снасти не ловят, ловите Вы!!!
И в Ваших силах собрать комплект чтоб и работал без збоев и Вам нравился, ведь кайф то отрыбалки никто не отменял :).
И вот тут то уже каждому надо думать что ему нравится и что подходит ( финансы, качество, эстетика, элегантность и т.д.)
на мой взгляд кроме цена -качество еще важный момент габариты в сложенном состояние и общий вес.
Предложение модеру: создайте тему "оборудование", она будет Всем важна, от поплавочников до любителей зимней рыбалки
спа.

Правильно, Алекей, так их, так.
 
Не спорю ...всё будет хорошо
 
Цитата
Не спорю ...всё будет хорошо

я про тему модераторам
 
ну это смотря какие, можно подобрать и нераздражительные, я вот пластиковые ставлю на фидер и крокодильчик на карповики, от них глухой звон, а сигнализаторы можно регулировать и по свету опред поклевку, но минус сигнализаторов что прут должен находится практически вертикально, а отгрузка посередине прута. Сильно напрягает сборка  и при поклевке часто хватаеш не то. Да еще местные стыдят когда у них але а ты стал в заведомо плохом месте, по причине того, что клевые места заняты местными.
 
Цитата
а не напрягатся от вашего сигнализатора. Вот здесь есть зависимость, карась может тянуть также как ветер, поэтому не уследить.


Не совсем согласен с Вами,звон от колокольчиков тоже напрягает,причем  даже при вываживании или переброссе.
 
С этим уже всё понятно, более - менее, "это" - навороты. Но может кто-то имел возможность сравнить тот или иной бренд. На сколько отличается качество их работы. Бывает ли такое, что сигнализатор не сработал, а поклёвка имела место быть. Понятно, что на это может повлиять настройка чувствительности, и все-таки, бывают ли такие проколы, и у каких производителей.?
 
Цитата
Если карпфишинг не профессия а хобби, вполне можно использовать сигнализаторы и попроще EOS, Cormoran. Тратить 800-1200 евро на Фоксы и Делкин не обязательно.

У меня сигнализаторы Golden Catch. Для любительской рыбалки нормально работают. Еще не было такого, чтобы была поклевка, а я ее не услышал.
 
Цитата
С этим уже всё понятно, более - менее, "это" - навороты. Но может кто-то имел возможность сравнить тот или иной бренд. На сколько отличается качество их работы. Бывает ли такое, что сигнализатор не сработал, а поклёвка имела место быть. Понятно, что на это может повлиять настройка чувствительности, и все-таки, бывают ли такие проколы, и у каких производителей.?
Качество работы отличается значительно! В бюджетных сигнализаторах просто НЕТ регулировки чувствительности, тем более тональности. Я уж не говорю о том что мелодия ( ритм) при поклевки в берег и от ( паравоз) одинакова. Пейджер в лучшем случае проводной, т.е. можно легко зацепить ногами. Было и такое что бейтранер трещит, свингер подпрыгивает от натяжения и рывков а сигнализатор МОЛЧИТ....... просто ролики пропускающие леску залипли !
От такого никто не застрахован, но чаще встречается у производителей которые пытаются делать все и для карпа и для туризма.....
 
Спасибо! С каких пределов, по Вашему начинается не бюджетная серия? Или скажем так, если сигнализатор имеет регулировку чувствительности, тона, пейджер не проводной, прорезиненый крпус, не называя бренда, как Вы считаете, можно доверять таким сигнализаторам.
 
Цитата
Качество работы отличается значительно! В бюджетных сигнализаторах просто НЕТ регулировки чувствительности, тем более тональности. Я уж не говорю о том что мелодия ( ритм) при поклевки в берег и от ( паравоз) одинакова. Пейджер в лучшем случае проводной, т.е. можно легко зацепить ногами. Было и такое что бейтранер трещит, свингер подпрыгивает от натяжения и рывков а сигнализатор МОЛЧИТ....... просто ролики пропускающие леску залипли !
От такого никто не застрахован, но чаще встречается у производителей которые пытаются делать все и для карпа и для туризма.....

Леха, мыльно как по мне рассказываешь? Если я бы тебя не знал, то подул бы, что ты работаешь на каких то буржуев! Мое мнение - нужно разделить всю писанину на два вида!
Сигнализаторы для спортивной ловли карпа - это раз!
И сигнализаторы для любительской ловли капа - это два!

Р.S. Сам пользуюсь -  FOX eos. БОМБА! ! ! Но долго к этому шел! !
 
Поэтому и брендов не называю!!!
А собранное "на колене" в Китае в руки не возьму,
и прекрасно знаеш что у мну тэж FOXы.
А чтоб понять нужно оно или нет подойдут и Флагманы  после N -  го холостого подрыва станет все на свои места.....
Каждый девайс имеет право на жисть, все зависит сколько Вы хотите на это потратить и для чего оно Вам надобно :))
 
Цитата
Положил пейджер в карман или повесь на видном месте, добавь звуку и......... наслаждайся природой, жарь мясо или заимйсь поплавком.............. в смысле поплавочной удочкой :)

Для этого. Но чтоб надёжно!
 
Цитата
Для этого. Но чтоб надёжно!

FOX Warior - правда без пейджера, но орут класно!
 
В общем можно сделать вывод, о том, что: если надежно, то FOX.
Спасибо!
 
Цитата
Мы все такие умные слова знаем<свингер, бейтранер> Так почему же мы<включая и меня> все время ПОДСЕКАЕМ если снасть самозасекающеяся!?

5 баллов ))) Наверно инстинкт перестраховщиков ))
 
"Мы все такие умные слова знаем<свингер, бейтранер> Так почему же мы<включая и меня> все время ПОДСЕКАЕМ если снасть самозасекающеяся!?"

Если Вы уверены в своем крючке  на 100% можете на подсекать.
Как всегда есть варианты:
1. по причине оснастки ( никто не знает как она улеглась на дне послезаброса) крюк не пробил губу и зацепился только за часть губной плоти.
2. крючек может затупится и чтоб карп засекся нужно дополнительное усилие ( если лов ведется на тв. дне - гравий, ракушка, глина с щебнем, мелкая рыба Вашей насадкой играет в футбол и жало крюка тупится об дно)
3. если это б. амур то обязательно подсечка у него губы намного тяжелей пробить чем коропячьи.
 
Если Вы уверены в своем крючке  на 100% можете на подсекать.
Как всегда есть варианты
Не со всем согласен но тема не об этом.Вы не правы,регулировка тональности есть на любых сигнализаторах(конструктивно это элементарно)но практически в этой функции нет необходимости.Регулировка чувствительности действительно есть только на дорогих сигнализаторах,но платить такие деньги только за эту функцию,увольте!Мои сигнализаторы реагируют на потяжку от 1см.,зачем больше?А избыточную чувствительность при волне легко компенсировать положением род-пода.А как Вы говорите <но орут класно! >так у меня есть один сигнализатор,собранный не просто на коленке,а в прыжке с телеги пьяным китайцем и этот девайс ,на полной громкости,орет так что от соседа(не важно будет это спортсмЭн или любитель) может прилететь вполне реально!Так же замечу,эта электронная сволочь не проспала ни одного клева.А что до влагопроницаемости так легко и залакировать.Что до производителя,не все что сделано в Китае, плохо по определению.Еще не известно где сделаны  Ваши сигнализаторы!
 
Цитата
вопрос если будет клевать например карась с ладошку сигнализатор отреагирует или нет?
принцип работы большинства сигнализаторов в том, что леска кладется на колесико сгнализатора и при поклевке, леска тянется рыбой, двигает колесо и происходит звук.

поэтому ответить на ваш вопрос сложно. Все зависит от вашей оснастки. Веса груза, устройства монтажа.
дайте больше информации и получите ответ.
 
Цитата
Если Вы уверены в своем крючке  на 100% можете на подсекать.
Как всегда есть варианты
Не со всем согласен но тема не об этом.Вы не правы,регулировка тональности есть на любых сигнализаторах(конструктивно это элементарно)но практически в этой функции нет необходимости.Регулировка чувствительности действительно есть только на дорогих сигнализаторах,но платить такие деньги только за эту функцию,увольте!Мои сигнализаторы реагируют на потяжку от 1см.,зачем больше?А избыточную чувствительность при волне легко компенсировать положением род-пода.А как Вы говорите <но орут класно! >так у меня есть один сигнализатор,собранный не просто на коленке,а в прыжке с телеги пьяным китайцем и этот девайс ,на полной громкости,орет так что от соседа(не важно будет это спортсмЭн или любитель) может прилететь вполне реально!Так же замечу,эта электронная сволочь не проспала ни одного клева.А что до влагопроницаемости так легко и залакировать.Что до производителя,не все что сделано в Китае, плохо по определению.Еще не известно где сделаны  Ваши сигнализаторы!

Сделано в Англии, отработали 4 сезона, сигнал срабатывания от 2 мм.
 
Вобщемто интересует использывал или кто-то  СИГНАЛИЗАТОРЫ ПОКЛЕВКИ на фидер,

Они вообще работают (или ето так цяцька ?)
Что для них надо (куда они крепятся )  (может какуйто спецеальную подставку надо ?)
 
Цитата
Вобщемто интересует использывал или кто-то СИГНАЛИЗАТОРЫ ПОКЛЕВКИ на фидер,

Они вообще работают (или ето так цяцька ?)
Что для них надо (куда они крепятся ) (может какуйто спецеальную подставку надо ?)

Друг,многие темы уже есть.Их нужно просто найти.Не стоит создавать одинаковые.Прежде чем создать-поищи ее,введи в поиске название-может она уже существует...Уже есть тема-называется-электронный сигнализатор поклевки
 
Цитата
Вобщемто интересует использывал или кто-то  СИГНАЛИЗАТОРЫ ПОКЛЕВКИ на фидер,

Они вообще работают (или ето так цяцька ?)
Что для них надо (куда они крепятся )  (может какуйто спецеальную подставку надо ?)

а зачем на фидер сигнализатор????на фидере сигнализатором поклевки является кончик удилища...чем сильнее ветер тем ниже кончик нужно опускать к воде,подставки для фидера специализированные,есть мягкие и есть планки для постановки нескольких прутов на одну подставку...пользуйся поиском,на форуме все имеется...
 
Цитата
а зачем на фидер сигнализатор????на фидере сигнализатором поклевки является кончик удилища...чем сильнее ветер тем ниже кончик нужно опускать к воде,подставки для фидера специализированные,есть мягкие и есть планки для постановки нескольких прутов на одну подставку...пользуйся поиском,на форуме все имеется...

А у меня в селе-любители фидерной ловли толстолобика всегда используют сигнализатор.Чтобы комфортнее себя чувствовать на берегу.Установят эти все дела и отходят спокойно от прутов-сосиски жарят,общаются...Чтобы не сидеть и не смотреть постоянно на кончик спиннинга.Те,у которых нет сигнализаторов-вешают колокольчики...Как лобатый схватит,и попрет на глубину-он пищит,они слышат и подходят.Тоесть ловля протекает довольно спокойно и отдохнуть повеселиться у них получается...
 
Цитата
У меня с классическими сигнализаторами как то изначально не заладилось. Пользуюсь теми, которые крепятся на бланк удилища. Пока особых нареканий небыло.
Сам пользуюсь такими класс меня пока устраивают и орут как резаныен,ночью отдыхаю спокойно.Хотя подумываю о fox или abu garcia.
 
Цитата
А у меня в селе-любители фидерной ловли толстолобика всегда используют сигнализатор.Чтобы комфортнее себя чувствовать на берегу.Установят эти все дела и отходят спокойно от прутов-сосиски жарят,общаются...Чтобы не сидеть и не смотреть постоянно на кончик спиннинга.Те,у которых нет сигнализаторов-вешают колокольчики...Как лобатый схватит,и попрет на глубину-он пищит,они слышат и подходят.Тоесть ловля протекает довольно спокойно и отдохнуть повеселиться у них получается...

этот метод наверное уже можно отнести к карповым снастям! Даже тема по этому есть! Поищите по сайту,может что ещё интересное найдете!..
 
Цитата
доброго времени суток! хочу приобрести электронный сигнализатор так вот место гле я ловлю это ставок ну там карпики карасики больше ладони ну попадаються экземпляры до3кг так вот вопрос если будет клевать например карась с ладошку сигнализатор отреагирует или нет?
Отреагирует конечно ,даже на уклейку.
 
Ловлю на сигнализаторы только ночью, днем лучше банальный  колокольчик, видно подброс или опускание. Карася ловлю на фидер, видно по кончику, да и впечатлений поболее, чем карповым прутом тянуть. Люблю ловить  и на  удочку с катушкой. Мое мнение сигнализаторы нужны ночью, когда дремаеш в палатке или ходиш по берегу. Для карпа нужны  катушки с бойтранером. Если сигнализаторы ставить нужно их выставлять в зависимости от погодных условий, а то при ветре будут попискывать и пугать рыбу а также злить рыбаков, которые приехали отдохнуть, а не напрягатся от вашего сигнализатора.  Вот здесь есть зависимость, карась может тянуть также как ветер, поэтому не уследить.
 
доброго времени суток! хочу приобрести электронный сигнализатор так вот место гле я ловлю это ставок ну там карпики карасики больше ладони  ну попадаються экземпляры до3кг так вот вопрос если будет клевать например карась с ладошку сигнализатор отреагирует или нет?
 
Цитата
карповая ловля, это не забросил и не знаешь чем себя занять. я ловлю каждые выходные (2-е суток), то у меня нет времени поговорить по телефону, потому-что все время чем-то занят. а если бы я еще смотрел на колокольчики .....
Аналогично и с фидером. Вопрос- какие электронные сигнализаторы (фирма, модель,цена) на ваш взляд по отношению цена/качество уже могут заменить колокольчики, бубенцы?
 
Нет я согласен сигнализаторы рулят, но несколько слов  "в свое оправдание"
1. Постоянно на колокольчик не смотрю, брякнул посмотрел, и вижу как берет,  или натягивает или попускает.
2. Да бывают поклевки, от которых колокольчик даже не пикнет. подсекаешь, а там .... а если амур  кил на 7-8 сидит, то так тащет что ..., а если не слышал, то зачем он такой нужен.
3.  Соглашусь с Вами полностью, по причине той, что у Вас на рыбалке происходит соревновательный процесс, а у меня отдых.
4. А я не говорил, что много времени нужно, просто указал, что сигнализаторы настраиваются, а то многие не знают, а потом в ветер каждый порыв ветра и пи пи пи,  лучше колокольчик слушать.  
5. Тут я согласен горизонтально по отношению поверхности земли, а вертикально по отношению стоящего рыбака. Поэтому есть неудобства подхвата, а еще если рядом пруты на "подставке" то при подхвате иногда цепляеш соседний.
6. Свингер по Вашему, а я тут написал каряво "отгрузка"
Сигнализатор действительно  издает звуковой, световой и визуальный сигнал (свингер поднялся или опустился), а так же вращается шпуля на катушке, при стягивании рыбой лески. Да иногда хватаеш  не то, пруты стоят то рядом, а рука он она  - перчаток не купиш. Тут нужны стальные нервы, подошел посмотрел, где светодиот горит,  свингер не так, нагнулся а оно бац ... и перепутал.


Тут может я не так написал, но я не писатель уж извените.
Р.S Да конечно ставлю я сигнализаторы, если  конечно карповики собираются, а если едеш с колокольщиками, так  и сам с колокольчиком, правда с другим, что-бы поклевки различать.
 
А мне нравится смотреть. А если устал - колокольчик повесил и можно не смотреть, а ночью светлячок на батарейке помогает. Можно не смотреть в темноте видно боковым зрением как он поклевку покажет, НО!!! Я не карповик, а просто иногда на кормушки балуюсь. Поэтому это совсем не говорит, что колокольчик рулит. Для моих условий ловли он (колокольчик) подходит. Занимался бы серьезно карповой ловлей - купил бы электронный сигнализатор.

К чему это я? Перед тем как спорить постарайтесь определиться кто как и на каком уровне увлечен тем или иным видом ловли, а уж потом .... Были бы оба спорящих исключительно заядлыми карповиками, тогда спор колокольчик или эл.сигнализатор были бы оправданы, а так каждый о своем.

Мое мнение.
 
Вот, как по мне очень прикольные сигнализаторы для любителей тишины (как я), ночью вообще СУПЕР... Когда кончик не дёргается - сигнализирует с интервалом в секунду-полторы зелёным, когда задёргается кончик - активно мигает красным... Что дает явное преимущество для тихой ловли... И снимать их не нужно при забросе, или вываживании...  но не всем по карману.
 
Цитата
Вот, как по мне очень прикольные сигнализаторы для любителей тишины (как я), ночью вообще СУПЕР... Когда кончик не дёргается - сигнализирует с интервалом в секунду-полторы зелёным, когда задёргается кончик - активно мигает красным... Что дает явное преимущество для тихой ловли... И снимать их не нужно при забросе, или вываживании...  но не всем по карману.
Интересно, где такое Вещь продается?:bf:
 
Цитата
какие электронные сигнализаторы (фирма, модель,цена) на ваш взляд по отношению цена/качество уже могут заменить колокольчики, бубенцы?
первые сигнализаторы, которые были у меня, это флагман. затем тандем бейтс, затем фокс, делким...
уверен, любой из них вам подойдет. Все спокойно переносят проливные дожди, жару, падения ....
Все зависит от вашего кошелька. Самые дешевые были флагман. им уже много лет. отдал брату в пользование. и по сей день они себя чувствуют хорошо.
 
Цитата
Вот, как по мне очень прикольные сигнализаторы для любителей тишины (как я), ночью вообще СУПЕР... Когда кончик не дёргается - сигнализирует с интервалом в секунду-полторы зелёным, когда задёргается кончик - активно мигает красным... Что дает явное преимущество для тихой ловли... И снимать их не нужно при забросе, или вываживании...  но не всем по карману.

Если не секрет,сколько такой ПРИКОЛЬНЫЙ стоит????
 
А тут и ни кто не спорит. Здесь приводятся аргументы за и против. А как можно определить уровень на котором я нахожусь, я не спортсмен - наград нет, но принадлежу к заядлыми карповикам.
Это Мое мнение, и я стараюсь аргументировать свои высказывания.
 
Цитата
Перед тем как спорить постарайтесь определиться кто как и на каком уровне увлечен тем или иным видом ловли, а уж потом
так нет спора о том, колокольчик или сигнализатор. это спор, в котором каждый останется при своем. дискусия в другом.

человек написал "сигнализаторы нужны ТОЛЬКО ночью, потому-что...."   и список аргуменов "против". А я говорю, что эти аргументы безосновательны. потому-что у человека мало опыта пользования ими и потому-что он ловит таким способом, где ЛИЧНО ЕМУ сигнализаторы не нужны.

Поэтому спора нет. короткий дружеский диалог :-)
 
Несколько раз,метрах в 100 от меня сидели любители фидерной ловли и использовали именно сигнализаторы.....Возможно они не настроили звук(если он вообще у них регулируется),но писк был такой,что отдыхом это не назовешь...:bq: Так еще и поставили около 5-6 прутов.....По сравнению с тем звуком,звон колокольчиков- просто нежный и приятный!:df:
Если у лески,шнура есть натяжка+ правильно закреплен НОРМАЛЬНЫЙ колокольчик,то будет видна практически каждая поклевка....
Что касается ночи,то тут все тоже самое...разве что можно поставить светлячок и все будет прекрсно видно!:dh: Ночью,звук колокольчика не так будет раздражать,нервировать и будить спящих в палатке,как резкий писк сигнализатора на все побережье....ИМХО!!!
 
Цитата
будет раздражать,нервировать и будить спящих в палатке,как резкий писк сигнализатора на все побережье....ИМХО!!!
я могу отключить звук и вывести на пейджер вибро. никто ничего даже не заподозрит из отдыхающих :-))))))

кстати, громко включенный сигнализатор, раздражает всех, кроме того человека, который его врубает на всю :-))) и вообще это плохой тон :-)

но он пищит ровно столько, сколько занимает времени рывок рыболова к удочкам. удочку снял-звук прекратился. А колокольчик, многие не снимают во время выматывания. это еще то испытание для нервной системы.
 
Цитата
Интересно, где такое Вещь продается?

Цитата
Если не секрет,сколько такой ПРИКОЛЬНЫЙ стоит????
Не секрет, в районе 70 грн стоит один, минимум 5 штук продают, из-за океана... Дорого...
 
Цитата
я могу отключить звук и вывести на пейджер вибро. никто ничего даже не заподозрит из отдыхающих :-))))))

кстати, громко включенный сигнализатор, раздражает всех, кроме того человека, который его врубает на всю :-))) и вообще это плохой тон :-)

но он пищит ровно столько, сколько занимает времени рывок рыболова к удочкам. удочку снял-звук прекратился. А колокольчик, многие не снимают во время выматывания. это еще то испытание для нервной системы.

Это хорошо,что есть возможность отключить звук,поставив на вибро.....:ds:

Иногда и я не снимаю колокольчик....:ag:...НО
только в тех случаях,когда произошла сильная,резкая поклевка и просто нет времени на это,так как каждая секунда дорога....
Так что,согласн с Вами...:dh:
 
Цитата
я могу отключить звук и вывести на пейджер вибро. никто ничего даже не заподозрит из отдыхающих :-))))))

кстати, громко включенный сигнализатор, раздражает всех, кроме того человека, который его врубает на всю :-))) и вообще это плохой тон :-)

но он пищит ровно столько, сколько занимает времени рывок рыболова к удочкам. удочку снял-звук прекратился. А колокольчик, многие не снимают во время выматывания. это еще то испытание для нервной системы.

Прав 100%,особенно кто бубенцами пользуется,хоть прячся в шлем с наушниками.
 
Цитата
А колокольчик, многие не снимают во время выматывания. это еще то испытание для нервной системы.
У меня тесть такой фигней страдает. Боится, что пока он будет свой бубен снимать, рыба свалит :ds:.
 
Цитата
Это хорошо,что есть возможность отключить звук,поставив на вибро.....:ds:

Иногда и я не снимаю колокольчик....:ag:...НО
только в тех случаях,когда произошла сильная,резкая поклевка и просто нет времени на это,так как каждая секунда дорога....
Так что,согласн с Вами...:dh:
А колокол или бубен можно резким движением сбросить на землю:bf:
 
Цитата
Вот, как по мне очень прикольные сигнализаторы для любителей тишины (как я), ночью вообще СУПЕР... Когда кончик не дёргается - сигнализирует с интервалом в секунду-полторы зелёным, когда задёргается кончик - активно мигает красным... Что дает явное преимущество для тихой ловли... И снимать их не нужно при забросе, или вываживании... но не всем по карману.

Подібний сигналізатор внас роблять з світлячка який чіпляють діти на ніпель велосипеда - він правда мигае тільки при рухах (покльовці) зато ціна одного від 5 грн... А нещодавно бачив нове ноу-хау від китайців - вони примудрили цей світлячок до звичайного тарахкальця (думаю всі зрозуміли шо це таке:bk:) і коштуе він вже біля 20 грн...
 
Цитата
Подібний сигналізатор внас роблять з світлячка який чіпляють діти на ніпель велосипеда - він правда мигае тільки при рухах (покльовці) зато ціна одного від 5 грн... А нещодавно бачив нове ноу-хау від китайців - вони примудрили цей світлячок до звичайного тарахкальця (думаю всі зрозуміли шо це таке:bk:) і коштуе він вже біля 20 грн...
Це на російській мабуть ПОГРЕМУШКА.:bk:
 
Вот и тему оживили.  
А я ловлю карпа, амура и толстолоба, и еще других рыбов, И у меня есть сигнализаторы, колокольчики нескольких видов. Пользовался подставкой  -не мое, наверно нервы некудышные, цепляю рукой соседний спин.
Я себя считаю универсалом, поскольку выхожу на рыбалку в любую погоду, и для этого у меня есть:
Зимние удочки, которые делятся для ловли окуня; карася и карпа; судака; плотвы - и они существенно отличаются.
Пруты со сталькой на невке - весной на Десне ловлю плотву, густеру, чехоню.
Поплавчанки без катушки и с катушкой  - ловлю все что конечно ловится.
Фидера - их применяю и вместе  с удочками, когда на озере мерный карась и карп, а карповыми не интерестно, и наблюдать за поплавком - облом.
Карповые пруты от 3 до 3,9 м. - карп, амур, толстолоб. Предпочитаю такую рыбалку, но к сожалению интерес  перешел на хиЩника.
Для ловли злой и зубатой нужно гораздо больше, и у меня две лодки, мотор и куча прутов, катушек, и еще больше всяких вкусностей.
Зачем все это ? А без этого не интерестно жить, по крайней мере  мне.
 
Можно подвести промежуточный итог,каждый использует то ,что ему нравится.Просто на водоеме нужно уважать друг друга.

Цитата
А без этого не интерестно жить, по крайней мере мне.

Согласен на все 100%
 
Цитата
Можно подвести промежуточный итог,каждый использует то ,что ему нравится.Просто на водоеме нужно уважать друг друга.
Есть вообще сигнализаторы под такие вкусы, что и фантазии у многих людей не хватит:ap:. Как полифонический PROLOGIC Polyphonic VTSW 4+1, к примеру.



Вы только вчитайтесь в характеристики, с таким сигнализатором можно и на рыбалку не ехать:bj:

16 различных звуковых сигналов,  включают в себя стандартные и полифонические(корова, петух, собака...) 4  сигнализатора разных цветов, в комплекте дополнительно 4 цветные  накладки. Светодиодная индикация задней поклевки (на сигнализаторе)  Автоматически включаемая ночная подсветка Тихая индикация поклевки  (вибросигнал на пейджере) Матовое, бархатистое покрытие Выход для  подключения свингера/хангера с функцией ночной подсветки Защита от  брызг дождя На пейждере 4 разноцветных светодиода Память на последнее  срабатывание Дальность приема пейджера 150м
 
За 2 625.42 грн. http://www.ukostra.com.ua/product_29105.html Можно нанять сторожа , который будет не только мычать и кукарекать при поклёвке, но и фонариком светить и комаров отганять:bj:
 
Надо просто определиться,чем вы занимаетесь. Любительская ловля карпа и так называемый "карпфишинг"- это абсолютно разные вещи.Обычная ловля,- это когда нормальный,"пересичный громадянин",с обыкновенными финансовыми возможностями выехал раз в неделю отдохнуть после напряженных трудовых будней. У него обыкновенные снасти,может быть карповики,но как правило более универсальные фидера.Собственноручно сваренный корм,нехитрые насадки типа кукурузы и опарыша. Его как правило не интересуют рекорды качества и количества . Его задача отдохнуть,сьесть шашлычок ,выпить водки на природе и конечно рыбку тоже поймать. Если он не жлоб,то кил до 7-8 ему за глаза хватит,и эта норма реально выполнима. Такой рыбак если захочет поприкалываться купит себе недорогие электронные сигнализаторы,а как правило ограничиться погремушкой и это не сильно повлияет на конечный результат.Свое он поймает.
С "карпфишингом" все намного сложнее. Для кого это спорт с естественно коммерческим привкусом,для кого горбиловка и отработка спонсорских денег. Но как правило,-это куча понтов и утеха клуба по интересам из категории "жирных котов".:cd:. Там очень важно накормить карпа кормом баксов этак на 200. Иметь удилища по цене космокрейсера,кучу других особо модных разрекламированных прибамбасов и в том числе конечно электронные сигнализаторы. Причем чем круче по цене,-тем престижнее. И обязательно с пейджером!:dr:
На практике.(ИМХО) Оно ничего не дает. Если карп клюет,то он клюет.И поклевка такая,что прутья с колков вылетают! Если водоем не избалован бойлами с привкусом икры и кормом с запахом "шанель",то поймать его сможет любой более менее подготовленный рыбак-любитель.
Из собственного опыта. Однажды я посетил такой особо модный водоем. Среди мерсов,кукурузеров и прочих лехусов моя машинка смотрелась мягко говоря позорно. Когда я вышел на берег с дюралевыми прутами и "невками",на меня смотрели как на питекантропа:ap:. Что странного...три карпа,которые в тот вечер клюнули по всему озеру,клюнули по непонятному стечению обстоятельств именно на мои ничтожные с точки зрения и канонов карпфишинга прутья,и не на шикарные бойлы,а на обыкновенную мастырочку собственного изготовления. Электронный сигнализатор поклевки не понадобился. Трещотка "невки" визжала как инцифалитноукусанная,создавая крутым:bd:пацанам нагрузку на интеллект:ap:
Мораль: каждый находит свое.Если вы не спортсмен-бизнесмен, вполне можно обойтись без ЭСП. А если и покупать,то вполне достаточно бюджетных моделей.  Однако,если денег больше девать некуда,-вперед,рынок в изобилии!
 
Цитата
Надо просто определиться,чем вы занимаетесь. Любительская ловля карпа и так называемый "карпфишинг"- это абсолютно разные вещи.Обычная ловля,- это когда нормальный,"пересичный громадянин",с обыкновенными финансовыми возможностями выехал раз в неделю отдохнуть после напряженных трудовых будней. У него обыкновенные снасти,может быть карповики,но как правило более универсальные фидера.Собственноручно сваренный корм,нехитрые насадки типа кукурузы и опарыша. Его как правило не интересуют рекорды качества и количества . Его задача отдохнуть,сьесть шашлычок ,выпить водки на природе и конечно рыбку тоже поймать. Если он не жлоб,то кил до 7-8 ему за глаза хватит,и эта норма реально выполнима. Такой рыбак если захочет поприкалываться купит себе недорогие электронные сигнализаторы,а как правило ограничиться погремушкой и это не сильно повлияет на конечный результат.Свое он поймает.
С "карпфишингом" все намного сложнее. Для кого это спорт с естественно коммерческим привкусом,для кого горбиловка и отработка спонсорских денег. Но как правило,-это куча понтов и утеха клуба по интересам из категории "жирных котов".:cd:. Там очень важно накормить карпа кормом баксов этак на 200. Иметь удилища по цене космокрейсера,кучу других особо модных разрекламированных прибамбасов и в том числе конечно электронные сигнализаторы. Причем чем круче по цене,-тем престижнее. И обязательно с пейджером!:dr:
На практике.(ИМХО) Оно ничего не дает. Если карп клюет,то он клюет.И поклевка такая,что прутья с колков вылетают! Если водоем не избалован бойлами с привкусом икры и кормом с запахом "шанель",то поймать его сможет любой более менее подготовленный рыбак-любитель.
Из собственного опыта. Однажды я посетил такой особо модный водоем. Среди мерсов,кукурузеров и прочих лехусов моя машинка смотрелась мягко говоря позорно. Когда я вышел на берег с дюралевыми прутами и "невками",на меня смотрели как на питекантропа:ap:. Что странного...три карпа,которые в тот вечер клюнули по всему озеру,клюнули по непонятному стечению обстоятельств именно на мои ничтожные с точки зрения и канонов карпфишинга прутья,и не на шикарные бойлы,а на обыкновенную мастырочку собственного изготовления. Электронный сигнализатор поклевки не понадобился. Трещотка "невки" визжала как инцифалитноукусанная,создавая крутым:bd:пацанам нагрузку на интеллект:ap:
Мораль: каждый находит свое.Если вы не спортсмен-бизнесмен, вполне можно обойтись без ЭСП. А если и покупать,то вполне достаточно бюджетных моделей. Однако,если денег больше девать некуда,-вперед,рынок в изобилии!

Прямо в точку,золотые слова если не проффи то ЭСП не нужен вобще, раньше их небыло и ставли обычный колокольчик.Карп если возмет то будет слышно так что пол водоема проснеться.:dn:
 
форум просто переполнен сторонниками прогресса :-)))
 
прогресс и понты -это несколько разные вещи:bf:
 
До прошлого года ловил с колокольчиками (на метровой нитке с прорезанным резиновым цилиндриком для его крепления на основе). Он, взлетающий пулей вверх после мощной карповой поклёвки - это что-то!:bp: Но мягкая, в берег, поклёвочка требовала постоянного внимания и присутствия. Звонили они не часто, в основном работали как подвешенные на леске грузики-свингеры.:ab: Вверх либо вниз и без фанатизма - на карасячьих поклёвках, про карповые писал выше. А в прошлом году установил спины на сигнализаторы. Теперь жалею, что не сделал этого раньше... Помимо фиксации абсолютно всех поклёвок (раньше часть неизбежно пропускал из-за их деликатного характера), резко возросли возможности для :cj:, как важнейшего аспекта рыбалки.:ag: Резюме: к колокольчикам вряд ли вернусь, хотя они постоянно со мной на рыбалке (для страховки). По моим субъективным ощущениям рейтинг удобства и информативности сигнализаторов поклёвки следующий:
1. ЭСП.
2. Бронзовый (латунный) колокольчик.
3. Свингер (крепящийся на пропускное кольцо и основную леску).

Абсолютно убеждён, что каждому необходимо лично перепробовать всё: от кусочка глины на основе до пищалок-мигалок. Тогда и сделать выбор в пользу того, что сделает рыбалку практичной и комфортной для вас и, что немаловажно, соседей на водоёме. НХНЧ!
 
sibarit,дело в том,что никто и не говорит,что ЭСП-это плохо. Но тут есть две оговорки. Во первых. Он нужен только карпятникам,причем тем кто занимается этим более-менее серьезно и постоянно. Второе. Ну хоть убей меня,я не понимаю и не вижу особой разницы,(ради которой надо тратить весьма серьезные деньги) между бюджетными моделями и супер-пупер. Я сторонник разумной траты денег и особенно на вспомогательные элементы снастей ! Вот к примеру на крючках экономить не стоит,на поводках и шнурах тоже не стоит. Прикормка...вопрос больше творческий...тоже голову на плечах иметь надо и не сходить с ума от брендов ярких с картинками красивыми. То же и сигнализатора касается. Или вот кораблик для корма. Вещь полезная. Однако за 500 баксов я вручную этот корм положу,из принципа. И последнее. Все упирается в деньги и доход широких слоев населения...а доходы у этого самого населения мягко говоря не блещут,и зачастую не в том вина людей. И прибамбас за 500 баксов выглядит для большинства  издевательством. Для темы "карпфишинга" существует отдельный сайт и отдельный клуб по интересам. Даже есть условия для вступления в этот клуб. Так для вступления в него надо иметь снастей и "важных" прибамбасов(от родпода до карповой раскладушки) по меньшей мере на пару штук тех же баксов.Вот там все равны,все молодцы,все одного финансового уровня и все у пацанов хорошо.
 
Цитата
sibarit,дело в том,что никто и не говорит,что ЭСП-это плохо. Но тут есть две оговорки. Во первых. Он нужен только карпятникам,причем тем кто занимается этим более-менее серьезно и постоянно. Второе. Ну хоть убей меня,я не понимаю и не вижу особой разницы,(ради которой надо тратить весьма серьезные деньги) между бюджетными моделями и супер-пупер. Я сторонник разумной траты денег и особенно на вспомогательные элементы снастей !...

Old, а кто ратует за супер-пупер? Я лично использую сигнализаторы «Golden Catch» , приобретённые у нашего форумчанина Soma по очень демократичной цене. Лишь монтажные платы у них гидроизолировал (чтобы осадков не боялись), а так сезон они отработали "на-ура"! И ещё поработают!:de::ag: Предыдущий пост писал для "карпятников-любителей", к каковым и себя отношу. Сам являюсь убеждённым сторонником разумной траты денег.:bt:
 
Цитата
«Golden Catch» ,
Дык! И я о том же! Но их почему то причисляют к позорным. По причине ихней дешевизны...)))). Как раз именно Ваш подход к ловле карпа я считаю самым разумным и компромиссным! Без шараханий в ту или иную сторону.
 
Цитата
Дык! И я о том же! Но их почему то причисляют к позорным. По причине ихней дешевизны...)))). Как раз именно Ваш подход к ловле карпа я считаю самым разумным и компромиссным! Без шараханий в ту или иную сторону.

За что люблю рыбалку, что "позорными " снастями можно на раз вставить обладателя навороченного род-пода с соответствующими девайсами!:ag: Что не раз уже бывало.:dv:
 
Цитата
прогресс и понты -это несколько разные вещи
я бы сказал больше. это АБСОЛЮТНО разные вещи :-)
есть люди, которые и сейчас считают, что твистера, воблера, плетенка, безинерционные катушки это понты.
каждый рассуждает в меру своей готовности воспринимать новинки и непредвзято находить в них сильные и слабые стороны :-)


полностью согласен с господином sibarit
любой самый простой сигнализатор информативнее колокольчика. поэтому если кто-то по каким-то своим причинам, хочет купить себе сигнализатор, то делайте это смело. жалеть не будете и я не знаю тех, кто вернулся обратно к колокольчикам.
 
Цитата
За что люблю рыбалку, что "позорными " снастями можно на раз вставить обладателя навороченного род-пода с соответствующими девайсами!:ag: Что не раз уже бывало.:dv:
ловят рыбу головой, а снасти только помогают :-)
 
Цитата
в меру своей готовности воспринимать новинки
Новинки воспринимать то большинство людей готовы,а вот финансово к сожалению нет. А в ваших постах постоянно проскакивает кич своим материальным положением и в следствии этого широкими возможностями для приобретения новинок . Как минимум это не корректно по отношению к тем,кто этого себе позволить не может. Вы бы лучше благотворительностью какой занялись. Я вот например в селах детям удочки раздаю,соревнования какие проводить помогаю(без всякой для себя рекламы и выгоды).

Цитата
ловят рыбу головой :
Головой вообще то думают....
 
Цитата
"позорными " снастями можно на раз вставить обладателя навороченного род-пода с соответствующими девайсами!
А я вот старательно последние годы ухожу от понятия "вставить". По этой же причине отказываюсь от людных мест и любого вида соревновательных моментов.Это все  давно пройденный этап. Мне хочется покоя на воде. Рыбу я свою итак возьму полюбому. И надрываться на рыбалке сутками без перерыва тоже не собираюсь.
 
Цитата
в ваших постах постоянно проскакивает кич своим материальным положением и в следствии этого широкими возможностями для приобретения новинок .
покажите в каких моих сообщениях постоянно проскакивает кич и я их отредактирую, чтоб никого не обижать :-)

Цитата
Вы бы лучше благотворительностью какой занялись.
Вы меня с кем-то путаете :-)
Я с удовольствием займусь благотворительностью, как только смогу позволить купить себе личную, хотя бы однокомнатную квартиру. А то в сьемной однокомнатной, как то не уютно с семьей. После этого я хотел бы купить себе какую нибудь машину. А то, что я купил себе хорошие снасти, так это происходило на протяжении последних 5 лет. часть из этих снастей, бывшие в употреблении :-)
да, я зарабатываю выше среднего, но это исклюсительно моя заслуга. у меня нет родственников, которые меня устроили бы на теплое местечко. для того, чтоб отрабатывать свою з/п (я работаю за з/п, кстати), частенько приходится выходить из офиса в 2-3 часа ночи, а уходить в 9-10 часов вечера из офиса-это просто норма уже. За прошедшие 3 месяца этого года, у меня было 7 календарных дней выходных. Как видите, деньги с неба сами по себе не валятся :-) Поэтому, если кто- то сидит возле монитора и только тем и занимается, что рассуждает о том, как ему финансово тяжело, то я бы порекомендовал поработать в таком вот режиме. это помогает :-)

господин Old, как по вашему, я достаточно чист перед общественностью, чтоб меня не "раскулачивать" ? :-)))

кстати, в ваших постах прослеживается классовая ненависть к людям с достатком ( и это  не только мое наблюдение :-) )
думаю, если бы вы родились в начале 20 века или конце 19-го, то на поприще борьбы за равенство трудящихся, вы наверняка добились бы значительного успеха и "кулачество" как класс, был бы уничтожен намного быстрее.


Цитата
Я вот например в селах детям удочки раздаю,соревнования какие проводить помогаю(без всякой для себя рекламы)
считаю, что это очень хорошо. пусть ловят удочками а не сетями.

Предлагаю общаться о рыбалке, а не соревноваться у кого острее язык. форум то рыболовный :-))
 
Цитата
За что люблю рыбалку, что "позорными " снастями  можно на раз вставить обладателя навороченного род-пода с  соответствующими девайсами! Что не раз уже бывало.

Цитата
А я вот старательно последние годы ухожу от понятия "вставить". По этой же причине отказываюсь от людных мест и любого вида соревновательных моментов.Это все  давно пройденный этап. Мне хочется покоя на воде. Рыбу я свою итак возьму полюбому. И надрываться на рыбалке сутками без перерыва тоже не собираюсь.

Адресовал вышеизложенное в посте коллегам, пользующимися бюджетными снастями как и я. Это "Таврия" не имеет шансов в стритрейсинге против чипованной "бэхи". На рыбалке шансы у всех более-менее уравнены. Так что всем успехов!

P.S. Сам тоже давно не меряюсь:ch:. :ag:  Предпочитаю на рыбалке получать удовольствие и адреналин.:bo:
 
Ну мужики завелись,хватит.Получается что у кого машина чуть лучше да снасти с сигнализаторами то и на форуме не стоит рот открывать,чтобы не затюкали.Преимущественно стараюсь не хвастаться покупками или дорогими или дешевыми чтобы кого то не обидеть.Хотя сам являюсь сторонником прогресса в рыбной ловле и тд.
 
Цитата
редлагаю общаться о рыбалке, а не соревноваться у кого острее язык. форум то рыболовный :-))
Единственно полезное ваше предложение. Все остальное счетаю попыткой провоекации.  И что бы закрыть гнилую тему на правах старшего товарища(хоть вам и ненавистно это слово)рискну добавить следующее:




Цитата
А то в сьемной однокомнатной, как то не уютно с семьей. После этого я хотел бы купить себе какую нибудь машину
...но все заработанные деньги съедает карп,по всей видимости он Вам дороже семьи. Я не хочу считать ваши копейки,но на сэкономленные на "карпфишинге" деньги вы бы уже давно купили бы себе квартиру и не плакались бы. Вот я "карпфишингом" не занимаюсь,зато квартира у меня есть. И семья мне дороже,чем карп.

Цитата
частенько приходится выходить из офиса в 2-3 часа ночи, а уходить в 9-10 часов вечера из офиса-это просто норма уже. За прошедшие 3 месяца этого года, у меня было 7 календарных дней выходных
Это говорит лишь о неправильном организации рабочего времени,не более того.

Цитата
то я бы порекомендовал поработать в таком вот режиме. это помогает :-)
Рановато вам рекомендации давать. К тому же работать в таком режиме вредно для здоровья и противоречит КЗоТ. Только неотъемная жажда наживы и погоня за деньгами может заставить так работать. Хотя справедливости ради отмечу,что это ваши личные проблемы.

Цитата
борьбы за равенство трудящихся
Научитесь уважать старших,помнить историю и ее уроки,- это ваши деды и прадеды! Посмотрим,что построит ваше поколение. Пока ничего хорошего не наблюдается.
 
Давайте по теме,а не оскорблять друг друга.противно даже читать.
 
Вот каша заварилась. Наверно нельзя что- то рекомендовать, и я не буду, только выскажу свое мнение. Немножко добавлю к сказанному. Электронные сигнализаторы я использую преимущественно когда ловлю несколько дней с ночевкой, или когда предстоит перемещатся по берегу, с целью конечно-же общения . А ночью, или днем лежиш, дремаеш в палатке или в авто, сигнализатор лучший помошник, а особенно с обратной связью. Если часто перемещаешся по берегу, а напарник отсутствует, то также помогает ЭС. Бывали случаи, когда пошел посмотреть за 200 м., что там у колег, когда пришел то услышал, что я все пропустил, и рыба ушла. Да было время когда выезжал в пятницу, а уезжал поздно в воскресенье, и не мог уснуть от звона колокольчиков соседских или писка сигнализаторов в ушах.  К сожалению таких водоемов все меньше, не в смысле, что они высохли, а в смысле что туда я больше не езжу, по-причине отношения владельцев и охраны.   Да на многих водоемах запрещено ловить ночью. Дак к тому же сейчас я не езжу сам, как раньше, а есть много желающих разделить это удовольствие со мной, и теперь главное что-бы хватило места на берегу. Вот и новая проблема, нет места где поставить ЭП с подставкой. Ведь для этого нужно ровный участок берега, а его нет, или так мало, что обходить тяжело, если все поставить. Было несколько случаев, когда падали на родпод, или опрокидовали в воду.
 
В прошлом году (весной) разорился на комплект сигнализаторов с пейджингом. Ну, к хорошему привыкают быстро. Особенно радует обновочка в случае, когда ловишь не с род-пода, а с разнесенных подставок. Без фанатизма и эмоций: вещь отменная.
 
Цитата
нет места где поставить ЭП с подставкой
Отлично можно ловить с одиночных подставок (свингеры можно применять без крепления к подставке).
 
Цитата
Отлично можно ловить с одиночных подставок
Согласен. Намного комфортнее чем с род-пода. даже на тех озерах, где для ловли обустроенны деревянные вымостки, все равно род-под не тащу. стараюсь стойки установить рядом.
 
А я думал, только мне с родподом не комфортно.  Если с родподом, то обязательно нужно отгрузку лески делать, так что-бы леска сразу в воде на дно лягла, иначе при вываживании неудобно. Можно использовать заводские отгрузки, а можно и самому что-то примостить.
 
Цитата
А я думал, только мне с родподом не комфортно.  Если с родподом, то обязательно нужно отгрузку лески делать, так что-бы леска сразу в воде на дно лягла, иначе при вываживании неудобно. Можно использовать заводские отгрузки, а можно и самому что-то примостить.
они называются Бэк-лиды. по методу применения делятся на 3 вида.
1. Те, что одеваются на леску и забрасываются вместе с оснасткой - http://www.crazycarp.com/457/Korda-Safe-Zone-Flying-Back-Leads.html
они не крепятся плотно на леске, а являются скользящими. во время полета падают на некотором удалении от оснастки.

2. Те, что надеваются на леску, после заброса снасти и во время вываживания вынимаются вместе с оснасткой - http://www.crazycarp.com/1001/Fox-Down-Rigger-Back-Leads.html

3. Те, что после заброса одеваются на леску, спускаются по ней. длина спуска контролируется специально обученной веревочкой. Во время подсечки, этот бэк-лид слетает с лески и не мешает вываживанию. затем за шнурочек его снова вытягиваем и цепляем на леску свеже-заброшенной снасти. - https://www.tackleuk.co.uk/captive-back-leads-p-894.html
 
Цитата
Если с родподом, то обязательно нужно отгрузку лески делать,
ну не то, чтобы обязательно. я редко ими пользуюсь.
Да, иногда карп доставляет хлопот, когда под берегом начинает носиться под лесками заброшеных удочек, НО это касается и стоек отдельных.

а еще носится под берегом мелкая рыба (до 2-3 кг.), крупный карп устанет еще на подходе к берегу и обычно не устравает истерик под берегом. Поэтому можно обходиться и без бэклидов как с род-подом, так и со стойками.
 
Тут конечно все зависит от водоема и самой рыбы ну и с какой дали рыбу тянуть, если около 100 м. то может и устанет. А если с метров 40, а бывает и такое, что яма на таком расстоянии, а дальше мель и равнина по дну, то сомневаюсь. Карп очень быстро рвет в коряги или норы, а они как раз возле берега.
 
Цитата
А если с метров 40, а бывает и такое, что яма на таком расстоянии, а дальше мель и равнина по дну, то сомневаюсь.
не редко ловлю вблизи берега. иногда на расстоянии 10-12 м. и на глубине 50-70 см. При поклевке не защелкиваю байтранен. просто левой рукой на секунду зажимаю шпулю, правой делаю легкую подсечку и отпускаю шпулю (слегка ее придерживая). карп делает не слабый рывок, а я даже не пытаюсь его разворачивать. пусть плывет. и когда вижу что скорость спадает, пробую развернуть и начать вываживание. так вот посчитайте: рывок от меня пусть на 30-35 м., плюс дорога обратно ко мне еще столько же. итого 60-70 м. Достаточно для того чтоб крупный карп успокоился :-)

понятное дело, что при наличии корчей, такие приемчики не помогут. но это уже другая рыбалка. с элементами ужаса.
 
Цитата
с элементами ужаса.
Может, за этот "ужас" мы и любим карповую рыбалку?
Цитата
иногда на расстоянии 10-12 м. и на глубине 50-70 см.
Когда приходится ловить в таких условиях, ставлю водоналивной поплавок; оснастку огружаю легким скользящим грузилом перед поплавком. Пару раз приходилось ловить просто на всплеск, без поплавка и огрузки, на хлебную корку. Адреналин еще тот.
 
Да у Вас опыта много, а я еще инкстинками  искушен. Да и адреналинчика хочется, что-бы по телу дрожь пробежала, и ручки затряслись.  Оттачивать мастерство карповой ловли мне особо и не где, раньше с 2003 по 06 хоть Круглик давал возможность, да и спортсмены там пресутствовали. После совместной ловли, когда в остальных ноль, а у тебя (благодаря урокам бывалих и рекомендованных бойлов) три карпа по 6 и один амур на 7.  а толстолоб просто сорная рыба, - начинаеш бредить рыбалкой.   Особенно нравится ее отпускать, не всю конечно, я ж не спортсмен.
 
Цитата
Может, за этот "ужас" мы и любим карповую рыбалку?
я имел ввиду, что придется зажимать фрикцион, ставить покрепче леску и держать рыбу, с риском разорвать ей рот. стараюсь такого экстима избегать. она мне не нужна любой ценой.

Цитата
Когда приходится ловить в таких условиях, ставлю водоналивной поплавок; оснастку огружаю легким скользящим грузилом перед поплавком. Пару раз приходилось ловить просто на всплеск, без поплавка и огрузки, на хлебную корку. Адреналин еще тот.
я в этом году планирую половить с поверхности. появились на рынке очень прикольные изделия, позволяющие качественно ловить с поверхности. да и в журналах и фильмах насмотрелся на этот вид ловли. есть интерес. буду пробовать.
 
Цитата
раньше с 2003 по 06 хоть Круглик давал возможность
сейчас Круглик начинают "затачивать" под трофейную рыбалку. Не знаю, какие будут условия. наверняка будет принцип "поймал-отпусти".
Почему вы говорите, что негде ловить?
В киевской области 3 озера, где можно половить крупную рыбу и получить впрыск адреналина и трясущиеся руки. Причем многократно за сутки :-)
Трофейное - с. Лычанка Киево-Святошинский р-н. (поймал-отпусти)
Пустовиты - с.Пустовиты Мироновский р-н. (поймал-отпусти, кроме каряся. его можно брать 3 или 5 кг.)
Рокитное - с. Рокитное , р-н не знаю. (можно брать рыбу общим весом до 3 кг.)
Следят за исключитель-бережным отношением к рыбе, особенно крупной.

На первых 2-х очень классная рыбалка. Реально много крупной рыбы.
В Рокитном, они только начинают запускать крупную, но начало уже положено. Зато море карпа до 2 кг. и лещь и плотва и сом и щука... Короче на любой вкус рыбалка.
 
Цитата
появились на рынке очень прикольные изделия,
Если можно, подробнее (может, не в этой теме). Читал о поплавках для поверхностной ловли. А вот о правильных оснастках для поверхностной ловли - нет. В прошлом году (с. Горбатовка, Диканьский р-н), сутки - "0". Под камышом - вода кипит. Снял грузило с клипсы, на волос корочку, петлю на жало крючка (что-то вроде "D") - первый заброс  метров на 10 (глубина меньше 1 метра)принес карпа под 4 кг.
 
Цитата
Снял грузило с клипсы, на волос корочку, петлю на жало крючка (что-то вроде "D") - первый заброс  метров на 10 (глубина меньше 1 метра)принес карпа под 4 кг.
круто. вернусь с командировки, поговорим о поверхностной ловле :-)
 
крутое будет озеро, в прошлом году вроде 150 брали, но особо не клевало. Да и цены на таких озерах за 200, для меня не в кайф. Вот лучше на безплатное в Петрушки, там несколько кабанов есть кил под 20 и конечно окунь. Уже терпеть не в силу. На ночь приезжаем с лодки кормим, а потом шашлык и ....Клюет правда очень редко, но как ? никогда не думал, что смазка в шпуле дымит. Признаюсь, словить так и не удавалось, поддержать немного да, а вот  вытащить нет. Хотя и лодка и все вроде в порядке, но увы... Да и не мы одни там такиею Мужик местный там невкой с леской больше 0,5 был, и что, закипела невка, весь мокрый, а он в корчь и все... Будем пробывать по другому, поклевка, один хватает прут, подсечка. Другой быстро в лодку, в лодке получает спин, и за ним в коряги. Потом пока  рыб под корчем, в гидрокостюме за ним,.....ну  и фото на память, можно и поцелуй.
Скажите 20 мало, да соглашусть на Шпитьках 2 года назад с нашего места взяли на 26, но там разогнатся ему негде,  а тут ....
 
Цитата
Если можно, подробнее (может, не в этой теме). Читал о поплавках для поверхностной ловли. А вот о правильных оснастках для поверхностной ловли - нет. В прошлом году (с. Горбатовка, Диканьский р-н), сутки - "0". Под камышом - вода кипит. Снял грузило с клипсы, на волос корочку, петлю на жало крючка (что-то вроде "D") - первый заброс  метров на 10 (глубина меньше 1 метра)принес карпа под 4 кг.

Я себе заказал вот это - http://korda.co.uk/products/view.php?id=163
на сколько я понял из того видео, что видел, кроме поплавка нужны крючки с колечков выгнутым в сторону противоположную жалу и фторкарбон на поводок.
Короче, пока я далек от этого способа ловли, но думаю к концу сезона, некоторые выводы можно будет делать :-)
 
Цитата
Скажите 20 мало,
думаю, что никогда не скажу, что 20 это мало. Это офигеть какой карп. Крупнее 16,3 я не ловил пока.
Уверен, что буду ловить и таких и крупнее, но все равно карпа в 20 кг., вряд ли повернется язык назвать мелким.

По поводу цен на ловлю. Рыбалка, это такой процесс, где каждый может найти хорошее для себя. Лично мне, не прикольно потратить выходные (долгожданные) на то, чтоб просидеть на озере с минимумом рыбы и ждать той мифической поклевки.
мне важно, чтоб был драйв. я не говорю о крайностях типа, забросил окурок, а за ним очередь выстроилась из рыб. но при наличии рыбы, а по своим действиям вижу как она на них реагирует. я понимаю, что делаю правильно, а что не правильно. в такой ситуации можно анализировать, накапливать какой-то опыт ну и т.д. Плюс адреналин при поклевке и вываживании, красивые фотки......
Поэтому я сторонник подхода, заплатил денег и получил удовольствие, чем не заплатил денег и шансов получить удовольствие минимум. Мы берем обычно 1 сектор на двоих. Это не так накладно. По 2 удочки на человека. Этого достаточно, чтоб хорошо половить в течении суток.
 
Цитата
на сколько я понял из того видео, что видел, кроме поплавка нужны крючки с колечков выгнутым в сторону противоположную жалу и фторкарбон на поводок.
Пробовал аналогичную оснастку, ставил плавающий сбирулино, дальше фидер гум, (для смягчения рывков и поклевки) и поводок с крючком, наживка любая. Можно и червя и опарыша, и корочку хлеба.
Дальше вопрос, что хотим, чтобы медленно тонуло или плавало по поверхности. Корочка хлеба и так плавает, остальные наживки тонут, поэтому их можно уравновесить пенопластом. Ну или если совсем "по взрослому", то подкачать воздухом через шприц.

Причем если тонущая насадка, то можно забрасывать подальше и подтягивать рывками, давая время опуститься насадке, пробить водоем на наличие стоянок рыбки,  правда бывает, что откусывают крючок с насадкой (наверно щуки), а так довольно интересная оснасточка.
 
Цитата
Короче, пока я далек от этого способа ловли, но думаю к концу сезона, некоторые выводы можно будет делать

Есть только одно но в этой оснастке, поклевки не будет видно при ослабленной леске, поэтому требуется постоянное наблюдение за снастью. Я ориентируюсь по сбирулино, если начинает двигаться, то пора что-то делать.. $j)

Пробовал поводки до 2 метров, чуть тяжелее забрасывать, так как возможен перехлест (при дальнем забросе), но в целом рабочая снасть.
 
нужен ли он фидеру?
карповую поклевку ждут часами, но при ловле фидером другой белой рыбы (да, лещ там, густера, и т.д) поклевки могут быть гораздо чаще, но иногда тоже по полчаса нет поклевок, и сидеть втыкать на вершинку желанья  нет.
Но каждый раз цеплять за шнур свингер - не с руки (может например сразу поклевка быть, а ты занят цеплянием свингера). Так есть ли какие-то иные варианты сигнализаторов именно для фидера?
 
Я ни когда электронными сигнализаторами не пользовался все время колокольчики и погремушки (дешево и сердито)
 
я пользуюсь электронными сигнализаторами , и при карповой и на фидере при очень слабом клеве , преступления в этом не вижу , удобно , я чесно говоря не пойму что за свингер у вас такой что его так напрягает все время устанавливать на шнур , да еще при слабом клеве ,  это занимает одну секунду, по колокольчикам и погремушкам , скажу одно, гром погремушки на рыбалке меня напрягает больше чем мобильный телефон , а всех погремушечников что не снимают погремушку с прута при вываживании и вытаскивании снасти , перезабросе "ПОВБИВАВ БИ":aq:
 
Цитата
Я ни когда электронными сигнализаторами не пользовался все время колокольчики и погремушки (дешево и сердито)

если бы пользовался электр. сигнализаторами, а потом вернулся снова к колокольчикам и погремушкам - вот это было бы показательно! А так...))
 
Цитата
не снимают погремушку с прута
F  А как можно закинуть не снимая.....и тем более зачем раздражать людей
А вообще есть тема фидер ,от там и надо вазить это
 
поверьте , можно закинуть , им просто взападло снимать погремушку , єтож время занимает , он как прикрутил ее в начале рыбалки так в конце только снял , так и гремит тебе на ухо целый день
 
Цитата
поверьте , можно закинуть , им просто взападло снимать погремушку , єтож время занимает , он как прикрутил ее в начале рыбалки так в конце только снял , так и гремит тебе на ухо целый день

Большинство,не снимает по той причине,что произошла четкая,добротная поклевка и нельзя потерять дорогостоящие секунды,вот и вываживают рыбу,гремя колокольчиками....:bk:
Я использую обычные колокольчики. Дешевые,надежные,долговечные и простые в эксплуатации!:ay:
 
А по мне так и темы такой не должно быть! Фидер и сигнализатор... не понятно.
 
Цитата
А по мне так и темы такой не должно быть! Фидер и сигнализатор... не понятно.
Полностью поддерживаю! На то он и фидер, чтобы сигнализировать поклевку  по вершинке. А если ловишь не карпа, то ждать полчаса не нужно. Если  максимум 10 минут не клюет, то перезабрасывай. Так и скучать не  придется, и рыбу покормишь.
 
Цитата
А по мне так и темы такой не должно быть! Фидер и сигнализатор... не понятно.

а тема ловля на донную снасть с кормушкой и сигнализатором поклевки, с использованием фидерного удилища вас устроит
 
Нет, не устроит! Сигнализатором поклевки фидерного удилища его вершинка!
 
Да харош Вам! "горячие финские парни"   Не нравиться тема-не заходи на нее!   может мы тут новую снасть изобретаем "ловля фидером с колокольчиком"    пикер почему то же назвали пикером хотя ето тот же фидер только лайт.
 
Цитата
Я использую обычные колокольчики. Дешевые,надежные,долговечные и простые в эксплуатации!
5+:bf:  только не всегда на фидере получается погремушку вешать в виду высоты кончика удилища
 
Цитата
Нет, не устроит! Сигнализатором поклевки фидерного удилища его вершинка!
Это Вы зря, как в анекдоте - врач сказал в морг значит в морг.  Если человеку нравится и ему так удобно, то почему и нет. Ведь не таскать же ему 300 граммовых карасиков на карповики, да и следить за двумя, тремя вершинками  напрягая зрение это не очень приятно, да и вредно.
Я сам применяю под фидером род под с тремя сигнализаторами при ловле карасей и лещей. Только ставлю немного под углом и тогда и вершинка работает и сигнализатор.
 
Цитата
5+:bf:  только не всегда на фидере получается погремушку вешать в виду высоты кончика удилища
Вот по этому и не снимают их всю рыбалку, и по утренней тишине слышно таких рыбаков за километр.
 
Между прочим,если у человека такая нервная реакция на утренний звон колокольчиков...где-то за киллометр,как Вы сказали,то это значит- проблемы с нервной системой.:ag:
Уж пусть лучше он иногда звенит,чем сидеть и портить глаза,напрягаться.....смотря на 2-3 вершинки + солнце может слепить,прийдется еще и щуриться как китаец. В конце концов,ему для этого и придумали! А по "Закону подлости",стоит буквально на секундочку отвернуться,как сразу будет поклевка...:an: А так дзвякнул колокольчик и вернул внимательность рыбаку!:ab:
 
Цитата
Нет, не устроит! Сигнализатором поклевки фидерного удилища его вершинка!
а еще согласно правил этикета для каждого блюда применяется свой прибор , но большинство из нас использует , всего три , нож , вилку , и ложку
 
Цитата
Между прочим,если у человека такая нервная реакция на утренний звон колокольчиков...где-то за киллометр,как Вы сказали,то это значит- проблемы с нервной системой.:ag:
Уж пусть лучше он иногда звенит,чем сидеть и портить глаза,напрягаться.....смотря на 2-3 вершинки + солнце может слепить,прийдется еще и щуриться как китаец. В конце концов,ему для этого и придумали! А по "Закону подлости",стоит буквально на секундочку отвернуться,как сразу будет поклевка...:an: А так дзвякнул колокольчик и вернул внимательность рыбаку!:ab:
Вы знаете если это один, два то ни каких проблем, а вот когда такими любителями фольклора усеян весь берег, то это уже оркестр звонарей.
 
Цитата
Нет, не устроит! Сигнализатором поклевки фидерного удилища его вершинка!

ок, вершинка - визуальный сигнализатор! А речь о звуковом сигнализаторе, позволяющем глаза оторвать от вершинки.
+ проблема зрения рыбака особенно в сумерки и т.д...
 
Цитата
нужен ли он фидеру?
карповую поклевку ждут часами, но при ловле фидером другой белой рыбы (да, лещ там, густера, и т.д) поклевки могут быть гораздо чаще, но иногда тоже по полчаса нет поклевок, и сидеть втыкать на вершинку желанья  нет.
Но каждый раз цеплять за шнур свингер - не с руки (может например сразу поклевка быть, а ты занят цеплянием свингера). Так есть ли какие-то иные варианты сигнализаторов именно для фидера?
Перезаброс обычно делаю раз в 10 мин. даже ели плохой клев,так вы создаете хорошее пятно прикормки и результат не заставит себя долго ждать!
Фидер ленивых не любит!
 
Цитата
Сигнализатором поклевки фидерного удилища его вершинка!
+100
Для ночной рыбалки есть держатели светлячков от Стонфо (25 гр) пользуюсь и очень доволен,если дорого,то можно силиконовую трубочку которая идет в комплекте с светлячком примотать узкой полоской скотча или лейкопластыря(лучший вариант).
На фидерную подставку от Стонфо бывает,но очень редко креплю бубенчик. Положил комель на колено и придерживаешь рукой и очень отчетливо передаются поклевки в руку.
Эл. сигнализаторы,колокольчики,обезьянки и т.д. это всё от лукавого если ловишь на правильный фидер!
 
Цитата
А речь о звуковом сигнализаторе, позволяющем глаза оторвать от вершинки.
Что бы успешно ловить фидером нужно создать прикормкой такой клев, что бы второе удилище вместе со всякими приблудами бубенцами были лишними. Фидер дает возможность увидеть , например, очень слабый жим,  плавную, тихую потяжку и колокольчики вообще будут молчать... ну а использовать на фидере электронные сигнализаторы - это вообще по моему бред.
 
Цитата
Что бы успешно ловить фидером нужно создать прикормкой такой клев, что бы второе удилище вместе со всякими приблудами бубенцами были лишними.
Или привлечь всю мелочевку с водоема, и наслаждаться как они умело воруют еще и наживку. Ну то фигня, ведь вся прелесть в кончике, и точном попадании туда откуда минуту назад вытащил обглоданный крючок. Или что Вы подразумеваете - создать прикормкой бешеный клев?
Цитата
ну а использовать на фидере электронные сигнализаторы - это вообще по моему бред.
Тоже нужно аргументировать. Или как у военных - будем следовать строго по инструкции, шаг в право, в лево растрел.
По своей сути фидер – разновидность поплавочного мачтового удилища, с  той лишь разницей, что у подобной снасти для донной ловли гораздо больше  преимуществ. Фидер позволяет осуществлять заброс на очень большое  расстояние, что очень удобно в условиях современной рыбалки, когда рыба  все же предпочитает держаться на некотором удалении от берега. Такая  донная снасть помогает удерживать приманку в определенной точке при  сильном течении в водоеме, опять же на необходимом расстоянии от берега, и точность заброса у данной снасти очень высока. А наблюдать покачивание, или подергивание по кончику или по свингеру это считаю кому как удобно, ведь это рыбалка, а не соревнование. И не было бы столько разновидностей снастей еслиб не эксперименты и выдумки рыбаков.
 
Цитата
На фидерную подставку от Стонфо бывает,но очень редко креплю бубенчик
Вот, кстати, хороший вариант для тех, кто приехал на водоем пить водку. Слабые поклевки бубенчик не передаст, но, в случае чего, позволит сохранить удилище.
 
Цитата
Или привлечь всю мелочевку с водоема, и наслаждаться как они умело воруют еще и наживку. Ну то фигня, ведь вся прелесть в кончике, и точном попадании туда откуда минуту назад вытащил обглоданный крючок. Или что Вы подразумеваете - создать прикормкой бешеный клев?
Вы пытаетесь иронизировать над основными принципами фидерной ловли, что  свидетельствует о Вашем невежестве в данном вопросе. Я являюсь новичком в  ловле фидером, но уже успел понять, что фидер - это активный способ  ловли. Он подразумевает постоянное прикармливание с целью привлечения  рыбы к наживке. При таком подходе никаких дополнительных сигнализирующих  устройств не нужно. Если не клюет, перезабрасывайте. И уж наверняка  всякие там свингеры, бубенчики и прочие атрибуты не избавят Вас от  поклевок мелочевки. Вы просто не увидите, когда насадка будет съедена.  Для того, чтобы отсечь мелкую рыбу применяются  различные способы:  изменение состава прикормки, размера наживки и т.д. Основная идея в том,  чтобы приманить крупную рыбу, которая уведет от крючка мелочь.

Цитата
Или как у военных - будем следовать строго по инструкции, шаг в право, в лево растрел... А наблюдать покачивание, или подергивание по кончику или по свингеру это  считаю кому как удобно, ведь это рыбалка, а не соревнование. И не было  бы столько разновидностей снастей еслиб не эксперименты и выдумки  рыбаков.
Вершинка фидера - это и есть самый удобный сигнализатор поклевки, если учитывать сказанное мною выше. Эксперименты, конечно, приветствуются, но изобретать велосипед здесь ни к чему.
 
Цитата
Да харош Вам! "горячие финские парни"   Не нравиться тема-не заходи на нее!   может мы тут новую снасть изобретаем "ловля фидером с колокольчиком"    пикер почему то же назвали пикером хотя ето тот же фидер только лайт.
Юноша, дело не в "лайте", рост определяет разницу между фидером и пикером! И не груби старшим!!!:dl:
 
Цитата
ловля фидером с колокольчиком"
Дружище!,поступай в ряды драчленов,там можно всё,и всё пременимо
 
Цитата
Это Вы зря, как в анекдоте - врач сказал в морг значит в морг.  Если человеку нравится и ему так удобно, то почему и нет. Ведь не таскать же ему 300 граммовых карасиков на карповики, да и следить за двумя, тремя вершинками  напрягая зрение это не очень приятно, да и вредно.
Я сам применяю под фидером род под с тремя сигнализаторами при ловле карасей и лещей. Только ставлю немного под углом и тогда и вершинка работает и сигнализатор.

Ловлю только на один фидер, этого достаточно.  А ночью - простой светлячек для поплавка, креплю скотчем.
 
Цитата
Дружище!,поступай в ряды драчленов,там можно всё,и всё пременимо

Коллега, не понял! Объясните, будьте добры, суть сказанного.
 
Цитата
Юноша, дело не в "лайте", рост определяет разницу между фидером и пикером! И не груби старшим!!!
Сразу поясню выражение "
Цитата
Не нравиться тема-не заходи на нее!
было сказано не Вам лично а всем кто пытается сказать что темы не должно существовать только потому что у Вас на нее такое мнение, мнений много! и все стоят уважения. Если Вас мае выражение какимто образом оскорбило примите мои извинения.   Если человек ловит фидером, а сигнализатором у него служит иной предмет но не кончик (вернее кончик но усилителем слухового фактора иной предмет) то что из за етого перестать называть его фидер???  Или карповики не на фидер ловят? опять только из за того что у них есть елекро сигнализатор. По поводу высоты удилища; не ужели нет пикера и фидера одной длинны???
 
Цитата
Объясните, будьте добры, суть сказанного.
В моём понятии-фидер ,это спортивная рыбалка,и не какие колокольчики туда не цепляют...
я пока не спортсмен,ловлю на всё подряд,вот таких и называют у нас так и ещё
я ловлю на всё что придётся,и на что ловиться
 
Пикеры (рост до 2.70м)  применяют для ловли с лодки. При ловле с берега при таком росте очень тяжело выводить рыбу через бровку. Все, что выше - называют фидером. Хотя я согласен, это оба фидерные удилища.  Ну так разделили их, вроде.
 
Цитата
В моём понятии-фидер ,это спортивная рыбалка,и не какие колокольчики туда не цепляют...
я пока не спортсмен,ловлю на всё подряд,вот таких и называют у нас так и ещё
я ловлю на всё что придётся,и на что ловиться

Я не понял откуда Вы взяли такую мою фразу :" ловля фидером с колокольчиком" или что-то в этом роде, это первое. Второе: никуда я ничего не цепляю - фидер есть фидер. Третье:  я не считаю, что фидер чисто спортивная рыбалка.
 
Цитата
Пикеры (рост до 2.70м) применяют для ловли с лодки. При ловле с берега при таком росте очень тяжело выводить рыбу через бровку. Все, что выше - называют фидером. Хотя я согласен, это оба фидерные удилища. Ну так разделили их, вроде
Я бы поднял планку до 3,00 метров. А с берега или с лодки - это не суть. Просто в различных условиях пикер удобнее:
- при ловле некрупной рыбы
- при ловле недалеко от берега
- при ловле с заросших берегов
- при ловле с лодки.
 
Также пикеры применяются и для ловли с берега, но пикер более легкого строя и как правило двух секционный (не требуется увеличивать тест)   хотя почему его назвали пикером для меня загадка.
 
фраза,..ловля фидером с колокольчиком...,к вам не относится
за 2е я полностью с Вами согласен
а нас чёт 3го ,у каждого своё мнение,.....а считаю что спортивная,и тоже потихоньку буду осваивать
 
Цитата
пикер более легкого строя
не согласен

Цитата
как правило двух секционный
согласен, даже скорее всегда двухсекционный

Цитата
почему его назвали пикером для меня загадка
Все дело в длине
 
Цитата
В моём понятии-фидер ,это спортивная рыбалка,и не какие колокольчики туда не цепляют...
я пока не спортсмен,ловлю на всё подряд,вот таких и называют у нас так и ещё
я ловлю на всё что придётся,и на что ловиться
Я не понял откуда Вы взяли такую мою фразу :" ловля фидером с колокольчиком"
:bj: Ето он наверно меня имел в виду:bj:  ну да ладно если он и себя причислил к етой категории не буду щитать за обиду :bj:
 
Цитата
почему его назвали пикером для меня загадка
Все дело в длине
ну тут опять же палку 2.70 с тестом 90 пикером ни как не назовеш. вот мы тут спорим что как называться а такое большое разнообразие палок и существует что бы было нам удобно (под все условия ловли) и иногда ето исключение а не правило.
 
Цитата
Ето он наверно меня имел в вид
НЕ ВСЁ РАВНО КОГО ОН ИМЕЛ ВВИДУ ,ГЛАВНОЕ ПООБЩАЛИСЬ...НХНЧ
 
Цитата
НЕ ВСЁ РАВНО КОГО ОН ИМЕЛ ВВИДУ ,ГЛАВНОЕ ПООБЩАЛИСЬ...НХНЧ
да все ок!:bf: главное что бы с чувством юмора было нормально!:ds:  так жить легче:dk: ...   НХНЧ
 
Цитата
ну тут опять же палку 2.70 с тестом 90 пикером ни как не назовеш. вот мы тут спорим что как называться а такое большое разнообразие палок и существует что бы было нам удобно (под все условия ловли) и иногда ето исключение а не правило.
Я бы назвал. Но так мы ни к чему не придем. Если ссылаться на конкретных производителей, то выяснится, что многие из них вообще не разделяют палки на фидеры и пикеры, а все свои удилища называют Feeder. Поэтому надо с этим завязывать.
 
Цитата
Вы пытаетесь иронизировать над основными принципами фидерной ловли
В чем ирония? Фидер с анлийского это - кормилец, кормушка, питатель.
Как определять поклевки это выбирать каждому как нравится.
 
Цитата
ну тут опять же палку 2.70 с тестом 90 пикером ни как не назовеш. вот мы тут спорим что как называться а такое большое разнообразие палок и существует что бы было нам удобно (под все условия ловли) и иногда ето исключение а не правило.
Пикер - это палка с тестом до 50гр. Можно ловить и без кормушки на не большие дистанции, а фидер наверное все, что выше 50гр.
 
Цитата
хотя почему его назвали пикером для меня загадка.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D1%80_%28%D1%80%D1%8B%D0%B­1%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BB%D1%8F%29#.D0.A3.D0.BB.D1.8C.D1.82.D1.80.D0.B0_.D0.9B.D0.B0.D0.B9.D1.82_.D1.84.D0.B8.D0.B4.D0.B5.D1.80_.28.D0.9F.D0.B8.D0.BA.D0.B5.D1.80.29.
 
Ультра Лайт фидер (Пикер).

Это название используется редко. Удилища этого класса имеют  собственное название - Пикер (Picker). Это удилища длиной от 2.1 до 3  метров, отличающиеся небольшим тестом: от 10 до 40 грамм.    

Все верно! тотже фидер только лайт.
 
Цитата
В чем ирония? Фидер с анлийского это - кормилец, кормушка, питатель.
Как определять поклевки это выбирать каждому как нравится.
Так мы можем далеко зайти.     (feeder [] сущ. 1) кормилец 2) едок 3) уст. тунеядец, паразит, приживальщик 4) толстяк 5) кормушка)    

 Из Вашего вольного перевода означает, что фидер - это все способы ловли с  применением корма... А спиннинг тогда - любая ловля с применением  катушки (spinning - вращение).
PS: мне показалось, что коментарий к высказыванию 57-го был с иронией.
 
Википедия - не есть истина в последней инстанции. Ее составляют такие же юзеры, как мы здесь.
 
какого 57-го ?
 
Цитата
какого 57-го ?
Ник такой =57=. Но это к Вам не относится.
 
Цитата
Так мы можем далеко зайти.     (feeder [] сущ. 1) кормилец 2) едок 3) уст. тунеядец, паразит, приживальщик 4) толстяк 5) кормушка)    

 Из Вашего вольного перевода означает, что фидер - это все способы ловли с  применением корма... А спиннинг тогда - любая ловля с применением  катушки (spinning - вращение).
PS: мне показалось, что коментарий к высказыванию 57-го был с иронией.
А из вашего я понял что сигнализатором должен быть только кончик. а все остальное фидером уже не назовешь.
Тогда, как человеку увлекающемуся фидерной ловлей, должны быть известны такие вещи как: Квивертип, Свингтип, Спринг Тип, и т.д.
 
тема тут какая то не пойму о чём
 
Цитата
А из вашего я понял что сигнализатором должен быть только кончик. а все остальное фидером уже не назовешь.
Тогда, как человеку увлекающемуся фидерной ловлей, должны быть известны такие вещи как: Квивертип, Свингтип, Спринг Тип, и т.д.
Да, я так считаю.
Квивертип - это тот же кончик фидера. Поэтому - это и есть фидер.
Свингтип относится к карповой ловле.
Спринг Тип - не знаю что такое.
Я вообще разделяю карповую ловлю и ловлю фидером. А в фидере - только квивертип.
 
sirko,  покопавшись в истории развития фидера, я понял о чем Вы говорите.  Но, на мой  взгляд, это все архаичные, отжившие девайсы. Сейчас все эти -типы никто  не применяет. Хотя соглашусь, что раньше они имели место в фидерной  ловле. Сейчас их вытеснили вершинки из современных материалов, и  возвращаться в прошлое, по-моему, не рационально.
 
Цитата
sirko,  покопавшись в истории развития фидера, я понял о чем Вы говорите.  Но, на мой  взгляд, это все архаичные, отжившие девайсы. Сейчас все эти -типы никто  не применяет. Хотя соглашусь, что раньше они имели место в фидерной  ловле. Сейчас их вытеснили вершинки из современных материалов, и  возвращаться в прошлое, по-моему, не рационально.
Первоначально вопрос был таким:
Цитата
Так есть ли какие-то иные варианты сигнализаторов именно для фидера?
Я ответил что есть и каждый выбирает что ему по душе и удобству.
Вы настаиваете что только вершинка и остальное уже не модно.
 
Цитата
Первоначально вопрос был таким:
Цитата:
Сообщение от auto-master Посмотреть сообщение
Так есть ли какие-то иные варианты сигнализаторов именно для фидера?
Я ответил что есть и каждый выбирает что ему по душе и удобству.
Вы настаиваете что только вершинка и остальное уже не модно.
Да, но вопрос был задан в контексте того, чтобы сигнализировать поклевку не только визуально, а как-то еще. И в этом человеку, задавшему вопрос, мало помогут перечисленные Вами приспособления. А все, что выходит за рамки фидера (будь то колокольчики, электронные сигнализаторы и т.п.), на мой взгляд, не приемлемо. Именно для ловли НЕ карпа, как это было сказано вначале.
 
Цитата
на мой взгляд, это все архаичные, отжившие девайсы. Сейчас все эти -типы никто не применяет
Не будьте столь категоричны. Как это "по-нашему, по-Бразильски": НИКТО!!! И свингерная вершинка, и боковой сигнализатор имеют право на жизнь в рамках фидера. И о каких "рамках фидера" речь идет? О спортивном или о любительском? Проясните, плизззз.
 
Цитата
Не будьте столь категоричны. Как это "по-нашему, по-Бразильски": НИКТО!!! И свингерная вершинка, и боковой сигнализатор имеют право на жизнь в рамках фидера. И о каких "рамках фидера" речь идет? О спортивном или о любительском? Проясните, плизззз.
Безусловно, кто-то их использует и сейчас, особенно у нас, в Бразилии, где до сих пор народ ловит прутами и "невской", причем одной снастью и блеснят и ловят со дна. Однако, я считаю, что любительское рыболовство всегда плетется следом за спортивным и спорт диктует моду всем, в том числе любителям. О спорте я могу судить как обыватель, потому что сам не являюсь спортсменом. Но, по-моему, перечисленные Вами девайсы сейчас не находят своих приверженцев среди профи на спортивных соревнованиях. Подтверждением сказанному могут служить фирмы-производители рыболовных снастей, которые ориентируются прежде всего на потребности спортивной рыбалки. А можете Вы привести для меня пример современного фидерного удилища (марка, модель), которые имеют в комплекте вершинку-свингер или боковой сигнализатор? Именно новые модели, а не старые, которые еще не успели снять с производства.
 
Категоричность еще никогда и ни кому не приносила дивидендов. Вот это по свингерным вершинкам: http://balzer.spb.ru/files/Methods_05.html. Вот это по боковым сигнализаторам: http://angler-tips.com/samostoyatelnaya-podgonka-vershinok-i-izgotovlenie-bokovogo-kivka-dlya-fidera. С опытом приходит понимание, что надо для того, что бы поймать рыбу в самых не комфортных и тяжелых условиях. В одном Вы правы: не надо сравнивать спортивный и любительский фидер; в спорте многое регламентируется довольно жестко.

Цитата
народ ловит прутами и "невской",
Я сам сталечник. И "Невка" для меня больше, чем просто катушка; это часть моей рыбацкой жизни. Не надо поминать это всуе.
 
Цитата
Вот это по боковым сигнализаторам: http://angler-tips.com/samostoyateln...ka-dlya-fidera.
Ну вот, человек на своем опыте убедился, что достать фирменный боковой сигнализатор практически нереально и изготовил его сам. А это подтверждает мою мысль о том, что их не производят по той причине, что они не имеют спроса среди профи. На мой взгляд, аргументация по поводу применения данного приспособления звучит не убедительно: не удобно задирать голову, наблюдая за вершинкой фидера. Мне, как и многим другим, это не мешает, к тому же всегда можно уменьшить угол расположения удилища. Но данным примером Вам все-таки удалось доказать мне, что существует еще один человек, которому все это нужно. Поэтому я считаю, что с этим спором нужно завязывать, потому что всегда найдутся люди, придерживающиеся разных мнений абсолютно по любым вопросам.

Цитата
Я сам сталечник. И "Невка" для меня больше, чем просто катушка; это часть моей рыбацкой жизни. Не надо поминать это всуе.
Прошу простить, что затронул Ваши чувства.
 
Не против "завязать" со спором. Только, объективности ради, как быть со ссылочкой на свингтип? Или этот бренд для Вас не показатель?
Вообще, задела меня не столько тема (хотя использую и свингтип, и боковой сигнализатор, исходя из обстановки), сколько безапелляционность суждений. Справедливости ради, давайте признаем, что каждый рыболов использует ту оснастку и "девайсы", с которыми ему комфортнее ловить. И говорить: "это не используем, отстой" или, наоборот, "пользуемся только этим" в категоричной форме, наверное, не корректно. "...и опыт, сын ошибок трудных".
Удачи в рыбалке!
 
Цитата
как быть со ссылочкой на свингтип? Или этот бренд для Вас не показатель?
Безусловно, бренд солидный и, судя по всему, достаточно консервативный))

Цитата
Справедливости ради, давайте признаем, что каждый рыболов использует ту оснастку и "девайсы", с которыми ему комфортнее ловить.
Согласен, и задача этого форума - предложить людям альтернативу мнений. А народ пусть сам решает, чьи аргументы для него убедительнее. Успехов и Вам в нашем увлечении!
 
Лично я вешаю колокольчик на подставку под фидер, удобно и не звенишь по всему периметру.Самого раздражають колокола когда постоянно звенят.
 
gryshel,Уважаемый сколько Вы ловите на фидер? Зная лично  Станиславовича скажу что он фидером занимается очень професионально хотя  не спортсмен,и знает про все фидерные девайсы очень хорошо.Суть этой  темы в том что каждый высказывает свое мнение по поводу электронных  сигнализаторов поклевки на фидер.И у каждого есть свое мнение по этому  поводу,и каждый вправе его высказывать.
 
Цитата
сколько Вы ловите на фидер?
Один год.

Цитата
Суть этой темы в том что каждый высказывает свое мнение по поводу электронных сигнализаторов поклевки на фидер.И у каждого есть свое мнение по этому поводу,и каждый вправе его высказывать.
А кто же спорит? Вот мы со Станиславовичем его и высказали, а заодно и подискутировали. Все в норме)))
 
Цитата
Так есть ли какие-то иные варианты сигнализаторов именно для фидера?
Сигнализаторы есть, все зависит от условий лова... Волна, ветер.

Из своей практики могу сказать, что если поставить электронные сигнализаторы на  фидер, то при поклевке сначала будет отыгрывать вершинка, а сигнализатор заработает только тогда, когда будет самоподсечка. Поэтому если клев постоянный и точка прикормлена правильно, то как правило не успеваешь  даже второй фидер перезабрасывать!  Не говоря уже про установку его на электронный сигнализатор. А если ставиш карповую оснастку, тогда конечно можно и эл. сигнализатор ставить.

Вопрос получается не только в том, как удобнее определять  поклевку по вершинке или эл. сигнализатором, а в оснастке (да и приманке) и приманке, которая используется.  Если будете ловить на червяка с кормушкой да оснасткой симметричная петля, то используя эл. сигнализатор много поклевок пропустите, да и червяка просто съедят, а сигнализатор даже и не пискнет.  А если поставите прямой монтаж или вертолет, а приманкой будет бойл или картошка, и есть уверенность, что берет в этом водоеме только карп, тогда можно ставить электронный сигнализатор. Поклевка карпа резкая, а оснастка рассчитана на самоподсечку.

Я обычно на опору фидера ставлю колокольчик, когда отхожу от удочек, или если стоит 2-3 фидера, особенно если это новый водоем и пока не знаешь какая точка прикормки "заработает", а когда уже заработала одна точка или две, то дальше определяюсь "держать рыбу" на других точки или нет, или поставить крупную насадку для крупного рыба на 2-х точках, а на одной работать фидером. Вот при крупной насадке, я ставлю "фактически" карповые монтажи и ставлю фидера на эл. сигнализаторы, а там где ловлю чистым фидером, эл. сигнализатор не использую, он не эффективен.
 
При ловле на фидер в стоячей воде вполне можно применять ЭСП . Но только в стоячей! И если при этом  вы -  бездельник и лодырь.Не сидите возле снасти и пьете водку за столом, вдали от прутьев. И у вас есть лишние деньги. И вы - особо продвинутый, и погремушка за пару гривень вам в падло.
 
Цитата
Безусловно, кто-то их использует и сейчас, особенно у нас, в Бразилии, где до сих пор народ ловит прутами и "невской", причем одной снастью и блеснят и ловят со дна. Однако, я считаю, что любительское рыболовство всегда плетется следом за спортивным и спорт диктует моду всем, в том числе любителям. О спорте я могу судить как обыватель, потому что сам не являюсь спортсменом. Но, по-моему, перечисленные Вами девайсы сейчас не находят своих приверженцев среди профи на спортивных соревнованиях. Подтверждением сказанному могут служить фирмы-производители рыболовных снастей, которые ориентируются прежде всего на потребности спортивной рыбалки. А можете Вы привести для меня пример современного фидерного удилища (марка, модель), которые имеют в комплекте вершинку-свингер или боковой сигнализатор? Именно новые модели, а не старые, которые еще не успели снять с производства.
Очень много текста! Вижу,что автор упорно занимается рыбалкой в интернете!
 
Цитата
Сообщение от shumi777 Посмотреть сообщение
сколько Вы ловите на фидер?
Один год.
Очень мало опыта! Полезно периодически выходить на рыбалку ,желательно на приличную речку уровня Днепра и хоть иногда прислушиваться к советам старших!
 
Цитата
Очень много текста! Вижу,что автор упорно занимается рыбалкой в интернете!
А Вы сами сейчас не в и-нете?)))

Цитата
Очень мало опыта! Полезно периодически выходить на рыбалку ,желательно на приличную речку уровня Днепра и хоть иногда прислушиваться к советам старших!
Понятно, дискуссия перешла в плоскость: а ты сам кто такой. А старший -  это, наверное, Old? Здесь, между прочим, не важно старше или моложе. Я  просил бы конкретно указывать, с чем Вы не согласны, а не делать  выводов, высосанных из пальца. Я выхожу на рыбалку каждые выходные на  протяжении многих лет и только последний год занимаюсь исключительно  фидером. Но дело ведь не в этом. Я лишь выражаю здесь свое мнение и  делаю это достаточно корректно.
 
Цитата
А старший - это, наверное, Old?
У меня дети вашего возраста!

Цитата
здесь, между прочим, не важно старше или моложе.
У летчиков есть такое понятие "налет часов" . В армии это называется несколько по другому.Но суть та же-вы просто не успели наработать опыт. Вполне возможно,что вам КАЖЕТСЯ,что вы его имеете. Но это всего лишь юношеский максимализм.

Цитата
на протяжении многих лет
Это я или Станиславович может позволить себе сказать нечто подобное!

Цитата
Я лишь выражаю здесь свое мнение
Мнение конечно выражать вы можете. Тут же опытный человек в лице Станиславовича указывает вам что не так.  Причем по делу указывает.Вам бы сказать ему спасибо...

Цитата
делаю это достаточно корректно.
...И вот тогда бы это было действительно корректно! А так мягко говоря не очень! Списываю это на юношескую гарячечность,которая впрочем с возрастом у вас пройдет!

Цитата
Я просил бы
Прощения бы попросили у людей,которые вас учат и добра желают!

Цитата
А Вы сами сейчас не в и-нете?)))
Сам я в интернете. Только в отличии от вас я на реке с 60годов прошлого столетия. И на реке в вашем возрасте я был по пять раз в неделю! На выходные я отдыхал от рыбалки. Это теперь я хожу на рыбалку по выходным. Потому и могу позволить себе сидеть в интернете. Ибо нет на реке Днепр(не путать с Кальмиусом) ничего такого,про что бы я не знал. Ибо около сорока лет я проловил на стальку и уже с десяток лет на фидер. И знаете ни спортсмены-чемпионы ни писатели - салапины для меня авторитетом не являются! И то,что написано в интернете про фидер, и то, что вы читаете пытаетесь выдать за свое видиние...короче,мой юный друг! В ваших постах про фидер есть много нового и интересного! Только то что интересно- увы не ново! А то,что ново- увы неинтересно!
 
Old, не понимаю, чем я вызвал у Вас столько эмоций. В вашем почтенном возрасте нужно быть спокойнее... Да, мне постоянно приходится говорить здесь простые, давно известные истины. Но это продиктовано уровнем дискуссии. Мы обсуждаем тему, в которой и обсуждать-то нечего. Мне приходится напоминать, что ловля фидером - это неустанное отслеживание поклевок по вершинке удилища. Это очевидные, устоявшиеся постулаты. Но к ним приходится возвращаться, если у кого-то до сих пор возникают сомнения. По-Вашему, я, такой юный и неопытный, не имею права даже рта раскрыть и обязан принимать на веру любые Ваши доводы. Не буду. А Вам советую писать далее по теме, чтобы люди могли найти разные мнения по интересующему их вопросу, а не Ваши наставления подрастающему поколению. Другая крайность юношеского максимализма - это старческий маразм. Как я первое не отношу к себе, так второе не отношу к Вам. Будем-те корректны в высказываниях.
 
gryshel,Ничего вы так и не поняли....
Цитата
мне постоянно приходится говорить здесь

Цитата
Мне приходится напоминать

Цитата
А Вам советую

Цитата
Будем-те корректны в высказываниях.
Сынок,у тебя мания величия.! Все очень плохо... Именно из за этого ты не можешь отличить грешного от праведного. В первую очередь не можешь отличить критику от конструктивизма,которые тебе кстати предлагают.

Цитата
А Вам советую писать далее по теме, чтобы люди могли найти разные мнения по интересующему их вопросу, а не Ваши наставления подрастающему поколению.
Именно для того,что бы ваши посты,сбивающие с толку начинающих рыбаков не вводили людей в заблуждение, мне приходиться тратить время на переписку с вами. Я так уже давно понял,что вам более важно собственное ЭГО,нежели истина. Имело бы это эго хоть какое то подкрепление...но этого нет

Цитата
это старческий маразм
Придет время -будет! Не волнвуйтесь! Тогда я уйду!
 
http://gryshel.rybalka.com/photo/view/8225/ или
http://old.rybalka.com/blog/view/5921/.

gryshel,из желания все проверить до конца(а вдруг я напраслину на Великого рыбака гоню)посмотрел ваш единственный фотоотчет-солянку. Комментарий:Для начала вам надо научиться держать правильно спиннинг, хоть однажды половить фидером на течении, и избавиться от охапки китайских убивачек ! По трофеям тоже не впечатляет,несмотря на лов на платниках.
 
Меня уже подмывает поехать порыбачить с коллегой; ну, где-то по средине между Полтавой и Донецком. Только, вот, о бисере мысли посещают...
 
Станиславович,намек понял! Мы с тобой тоже много спорили в свое время! И это было причиной поехать к тебе на рыбалку. Только есть разница. В лице тебя я видел серьезного оппонента и опытного практика,имеющим право на свое мнение. В данном случае я не вижу ничего,кроме детского упрямства.
 
Уважаемый gryshel! 13-14 августа будет проводится открытый чемпионат (фестиваль) г. Полтавы по донной ловле рыбы с берега, подробности http://prk.pl.ua/forum/index.php?topic=589.0
Буду рад Вас и Ваших коллег видеть на берегу, в довольно представительной компании доночников (в том числе и любителей фидера). Тут мы бы все и выяснили.
 
Цитата
Для начала вам надо научиться держать правильно спиннинг
Спиннинг - не моя снасть.

Цитата
хоть однажды половить фидером на течении
Очень хотел бы, но Днепр от меня не близко.

Цитата
и избавиться от охапки китайских убивачек
Уже год как пылятся в углу.

Цитата
По трофеям тоже не впечатляет,несмотря на лов на платниках.
На фото Вы могли видеть только часть моих вылазок. Вообще-то мне не очень нужно Вас впечатлять!
 
Цитата
Уважаемый gryshel! 13-14 августа будет проводится открытый чемпионат (фестиваль) г. Полтавы по донной ловле рыбы с берега, подробности http://prk.pl.ua/forum/index.php?topic=589.0
Буду рад Вас и Ваших коллег видеть на берегу, в довольно представительной компании доночников (в том числе и любителей фидера). Тут мы бы все и выяснили.
Большое спасибо за приглашение! Но, к сожалению, не могу приехать по многим причинам.
 
Цитата
Буду рад Вас и Ваших коллег видеть на берегу,

Станиславович,ты ошибся! Вот если бы была предложена рыбалка в интернете- тогда конечно да. А ты предлагаешь живую рыбалку,поэтому естественно:
Цитата
не могу приехать по многим причинам.
потому,что:

Цитата
но Днепр от меня не близко.
А в степи практики нет. Вот если бы заочно. Или в трепе по интернету! Тут оппонент герой!

Цитата
Уже год как пылятся в углу.
ждут своего часа

Цитата
моих вылазок.
заметь не рыбалок,а ВЫЛАЗОК!

Цитата
Вообще-то мне не очень нужно Вас впечатлять!
Тут полностью согласен! И не пытайтесь! Разве что прыжком вниз головой с купола цирка вниз вы сможете меня впечатлить.
Набор голимых отмазок  и запах рыболовного снобизма!
 
Столько же язвительных уколов сделано в адрес человека, который просто не разделяет Вашу позицию.
Из всего сказанного Вами по существу вопроса только это:
Цитата
При ловле на фидер в стоячей воде вполне можно применять ЭСП . Но только в стоячей! И если при этом вы - бездельник и лодырь.Не сидите возле снасти и пьете водку за столом, вдали от прутьев. И у вас есть лишние деньги. И вы - особо продвинутый, и погремушка за пару гривень вам в падло.
1) Почему ЭСП применим только в стоячей воде?
2) Как можно погремушку использовать при ловле фидером?
 
Цитата
Почему ЭСП применим только в стоячей воде?
Если бы хоть раз половили на течении- то знали бы,что кормушку периодически срывает с места течением. А у меня, в виду применения найлегчайших весов тянет ее практически постоянно.  Поэтому ЭСП будет пищать постоянно. И отличить клев от переката по звуку практически невозможно,только визуально.Или в крайнем случае при помощи погремушки. А вобще надо просто сидеть рядом с фидером. Все сигнализаторы это для побухать или других отвлекающих факторов.


Цитата
Как можно погремушку использовать при ловле фидером?
Молча! Вешая ее на то,что вы называете модным словом квивертип. Днем я погремушку не применяю.Правильно вобще снасть в руках держать. Хотя бы для того,что бы знать обстановку под водой. А ночью в комбинации со светлячком регулярно. Предвидя очередной дурацкий вопрос сразу отвечаю; НОЧЬЮ  клев я четко отличаю от переката.И именно по звуку погремушки. Погремушка хоть и проще,но куда надежней ЭСП. Как минимум и именно при ловле на фидер. Все,что написано про фидер в модных статьях- это в лучшем случае подходит только для спорта с ловом срани. А как правило -это вобще полный бред,для повышения объема продаж снастей , рассчитанный на рыбаков-дилетантов и любителей из депрессивных рыбацких регионов у которых нет возможности практиковаться на нормальных реках.

Цитата
который просто не разделяет
Дело не в том разделяет или не разделяет! Дело в том,что ваша позиция вводит людей в заблуждение,в котором вы сполна находитесь. Ибо пишите не своими словами и не из практики. А из обрывков фраз в интернете.
 
Цитата
кормушку периодически срывает с места течением. А у меня, в виду применения найлегчайших весов тянет ее практически постоянно. Поэтому ЭСП будет пищать постоянно. И отличить клев от переката по звуку практически невозможно
А зачем тогда применять легчайшие веса кормушек, если их сносит? Это что такая ловля в проводку?
Мое мнение: вес кормушки должен быть таким, чтобы ее не сносило течением, но и не очень тяжелой. Где-то на грани сноса.

Цитата
А вобще надо просто сидеть рядом с фидером. Все сигнализаторы это для побухать или других отвлекающих факторов.
Полностью согласен, особенно если ловить НЕ карпа.

Цитата
А ночью в комбинации со светлячком регулярно.
А светлячка одного что недостаточно? Или ночью все-таки не удержаться от отвлекающих факторов?

Цитата
Все,что написано про фидер в модных статьях- это в лучшем случае подходит только для спорта с ловом срани. А как правило -это вобще полный бред,для повышения объема продаж снастей , рассчитанный на рыбаков-дилетантов
А за счет чего повышаются уровни продаж? Ведь в модных журналах пишут, что кроме вершинки фидера ничего не нужно?

Цитата
рыбаков-дилетантов и любителей из депрессивных рыбацких регионов

Цитата
Дело не в том разделяет или не разделяет! Дело в том,что ваша позиция вводит людей в заблуждение,в котором вы сполна находитесь. Ибо пишите не своими словами и не из практики. А из обрывков фраз в интернете.
Мало того что перешли на личности, так давайте теперь целый регион затроним. По существу, пожалуйста.
 
Цитата
По существу, пожалуйста.

Цитата
Предвидя очередной дурацкий вопрос
Видать все ваши вопросы я предвидеть не смогу.Поэтому не вижу смысла вам отвечать. Когда я буду видеть какие то сдвиги -а возможно с возрастом они у вас будут- тогда продолжим!Сейчас это бесполезное переливание воды. Неплохо было бы просто закрыть эту ветку. Основной вопрос ,задаваемый изначально решен. А мальчик из Донецка решил просто поразвлекаться.
 
Цитата
мальчик из Донецка решил просто поразвлекаться
Ну да... Толкли воду в ступе, а как только я перестал огрызаться Вам и начал задавать конкретные вопросы, так сразу

Цитата
не вижу смысла вам отвечать
 
Цитата
Когда я буду видеть какие то сдвиги -а возможно с возрастом они у вас будут- тогда продолжим!
Скажите, а с возрастом неизбежно приходят сдвиги?
 
gryshel,это не конкретные вопросы! Это ясельное блеяние! Эти задаваемые вами вопросы говорят о полном непонимании фидера... например:
Цитата
Это что такая ловля в проводку?
что такое "покаток" и как он работает?  Вам известно? Исходя из ваших слов нет! Ибо если бы понимали,то такого бы не добавляли:

Цитата
легчайшие веса кормушек, если их сносит?

Цитата
Мое мнение: вес кормушки должен быть таким, чтобы ее не сносило течением, но и не очень тяжелой. Где-то на грани сноса.
И тогда подобное писать не пришлось бы. Должно быть понятно, что имеется ввиду и для чего .И это вопрос для другой изжеваной темы. А здесь я его поднял только для наглядного примера,что бы подчеркнуть несостоятельность  ЭСП на течении. Вообще мы говорим на разнык языках. Знаешь почему? Потому,что я-профессионал,а ты- турЫст!
 
Цитата
задаваемые вами вопросы говорят о полном непонимании фидера...

Цитата
что такое "покаток" и как он работает? Вам известно?

Цитата
Вообще мы говорим на разнык языках.
Фидер и покаток...))))) Да, мы говорим о разных вещах. Я - о фидере, Вы - о покатках!

Цитата
Знаешь почему? Потому,что я-профессионал
))))))))))))) Профессионал по покаткам ))))))))))))))))))))))))))))) Это что одному мне смешно или здесь больше никого???
 
Цитата

1)А зачем тогда применять легчайшие веса кормушек, если их сносит?
2)Это что такая ловля в проводку?
3)Полностью согласен, особенно если ловить НЕ карпа.
4)А светлячка одного что недостаточно? Или ночью все-таки не удержаться от отвлекающих факторов?
1) Например, та же плотвичка любит, когда наживка, насадка свободно движется по течению.
2) Да, и при ловле в проводку удилище держат в руках и поэтому ЭСП ненужны.
3) http://www.haldorado.hu/articles.php?articleid=2462 Вот посмотрите, ребята ловят без ЭСП карпа на фидер.
4) Просидел не одну ночь на пролет не сводя глаз с квивера со светлячком. Обычно рыба ночью ловится  в определенные часы, поэтому в остальное время бубенчик как будильник вполне приемлемый вариант, но только если течение не несет травы, цепы и т.д.
ПС. Если на бланк фидера поставить звукосниматель (например гитарный с усилителем) и спать в наушниках то это будет, на мой взгляд, самый интересный ЭСП для меня.
 
Цитата
1) Например, та же плотвичка любит, когда наживка, насадка свободно движется по течению.
2) Да, и при ловле в проводку удилище держат в руках и поэтому ЭСП ненужны.
Вами описан специфический вид ловли, в котором все перечисленное имеет место. Но товарищ Old не делал никаких оговорок, а отвечал на вопрос: почему ЭСП применим ТОЛЬКО в стоячей воде?

Цитата
3) http://www.haldorado.hu/articles.php?articleid=2462 Вот посмотрите, ребята ловят без ЭСП карпа на фидер.
Посмотрел. Тоже всегда ловлю без него.


Цитата
Просидел не одну ночь на пролет не сводя глаз с квивера со светлячком. Обычно рыба ночью ловится в определенные часы, поэтому в остальное время бубенчик как будильник вполне приемлемый вариант, но только если течение не несет травы, цепы и т.д.
Согласен. Именно поэтому я не люблю ловить фидером ночью. От ночного темпа ловли всегда клонит ко сну.

Цитата
Если на бланк фидера поставить звукосниматель (например гитарный с усилителем) и спать в наушниках то это будет, на мой взгляд, самый интересный ЭСП для меня.
Идею нужно срочно патентовать))
 
gryshel,Знаете. Я вот подумал. Приезжайте в Полтаву. Или предложите любой другой регион. Я вам дорогу оплачу.Порыбачим вместе. Пусть практика рассудит...кто по чем чемпион.И там будет видно кому смеяться. Может я действительно пытаюсь учить юное дарование...
 
Old,огромное Вам спасибо за предложение и за науку. Но я же говорил, что не могу по нескольким причинам. Работа и все такое... Может, со временем. А пока извините.
 
Цитата
А пока извините.
Извиняю. Созреете- я к вашим услугам!
 
Цитата
Например, та же плотвичка любит, когда наживка, насадка свободно движется по течению.
А можно монтаж с волочащейся кормушкой  для течения в студию???????? И объясните дилетанту как по кончику не спутать волочащуюся кормушку и поклевку??????
Я например просто удлиняю поводок, На Орели например по весне при хорошем течении до 1,5м ставил.
 
Цитата
Приезжайте в Полтаву.
И меня возьмите!
 
Цитата
монтаж с волочащейся кормушкой для течения в студию
Old весной на Псле давал мастер-класс. Обловил нас в чистую. Прикол в чем: ложил гуру в аккурат кормушку в обратку, и кормушку легкую. Короче, покаток из кормушки делал. Мы же тяжелыми кормушками пытались дно держать. На второй день по его методе разловились дай дорогу! http://stanislavovich.rybalka.com/photo/view/9342/
 
Цитата
Old весной на Псле давал мастер-класс. Обловил нас в чистую. Прикол в чем: ложил гуру в аккурат кормушку в обратку, и кормушку легкую. Короче, покаток из кормушки делал. Мы же тяжелыми кормушками пытались дно держать. На второй день по его методе разловились дай дорогу! http://stanislavovich.rybalka.com/photo/view/9342/
Мне вот и интересно как держать в натяжку, ведь по идее волочась должна тянуть и гнуть кончик.
 
Цитата
как держать в натяжку
Течение + жесткая вершинка.
 
Цитата
как по кончику не спутать волочащуюся кормушку и поклевку??????
ловлю только с одной подставкой - передней , а рукоять держу в руке или кладу на колени, когда вяжу поводок, например. Поклевки словно бьют током, а при волочении течение медленно гнет вершинку, а потом срывая с места она резко отрыгивает с последующим тычком на приземлении. Как правило поклевка - это серия ударов, жим.
 
Залог успеха не в прикормке(хотя это важно). Не в месте(это не менее важно). Не в насадке(и это тоже важно). Если правильно не сделать снасть,то все остальные усилия будут тщетными. Поэтому я начинаю с подбора веса кормушки.Правильно подобранный вес- залог успеха.Чем больше "перекатов"-тем лучше! Чем быстрей уходит с кормушки корм- тем лучше. Да и перезабрасывать надо часто. Клев ляща видно.И для этого не нужен патероностер.Это для спортивного лова срани. Клев ляща незаметить невозможно и можно спутать с "перекатом" только по неопытности. Хотя скажу,что в юности, по неопытности отличить было непросто. Но то на пруте со сталькой было. И тогда для себя решил:лучше принять "перекат" за клев,чем клев за "перекат" и в этот момент делал подтяжку. Подсечку при ловле ляща я практически не применяю. Он сам прекрасно убивается.. Кстати,зачастую именно в момент "подтяжки" и (или) переката и происходит клев...а фидер в руках держится вовсе не для чувства поклевки. А для того,что бы знать,что происходит на дне...когда начинать усиленно работать кормом или что то поменять в длине поводков либо еще что то.,т.е "дожать" ,заставить стоящего в нерешительности ляща клюнуть. И вы тогда встретите ляща во всеоружии. И будет он дежурный ,а не фонарный.
 
Old, подскажите пжл какую можно кроме патерностера использовать ещё оснастку??? Или для каких условий какая будет лучше??? И можно ли как то понять как найти обратку и перекат. Спасибо.
 
Цитата
т.е "дожать"
Это, Вы, батенька, умеете. С оснастками, конечно, круто завернули. Какими я оснастками ловлю, видели (спасибо Алану Скоторну), и не критиковали. Но (цитирую гуру): "ловят головой". А вот слова Ваши: "поиграйся с поводком" - надо на каждом фидерном удилище БОЛЬШИМИ буквами написать. А по большому счету написать: "думай, еще раз думай, и лови! много лови!" И поймаешь!
 
opelevod,мы уж совсем от темы удалились. Коротко Используйте стары добрый отвод. Только изящный и короткий ,а не оглоблю-коромысло!
Станиславович,везде свои каноны. Вот сегодня пробивал местечко.Номинально там надо было грамм 80 ставить(согласно писанию мастеров-интернетчиков) Я поставил 40. Кормушка минуты три на месте лежала,пока в ней корм был.А потом катилась без остановки.И с перекатов всех и поймал.https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?p=315228#post315228
 
Цитата
А вобще надо просто сидеть рядом с фидером. Все сигнализаторы это для побухать или других отвлекающих факторов.
читал,читал,и не сдержался.этой фразой все сказано.полностью согласен.ведь фидерная ловля подразумевает активную ловлю,а все колокольчики и сигнализаторы от лукавого.
а если вдруг нужно отойти,то вымотать снасть,что бы не потерять удилку,или фрикцион ослабить.имхо.


Цитата
Согласен. Именно поэтому я не люблю ловить фидером ночью. От ночного темпа ловли всегда клонит ко сну.
в любом случае при фидерной ловле нужен перезаброс хотя бы через каждые 15минут.на реке рыбка очень уважает прикормку,особенно крупная рыбка.
 
Цитата
в любом случае при фидерной ловле нужен перезаброс хотя бы через каждые 15минут.на реке рыбка очень уважает прикормку,особенно крупная рыбка.

А при ловле на карповом водоеме?
 
Спасибо!!! Думал, что один такой умный:-) Вася клюет так, что ни с какими перекатами не спутаешь. Для себя определился-80грамм на Днепре-самэ воно...
 
Цитата
80грамм на Днепре-самэ воно...
Ну это очень категорично! Днепр он ведь большой. Да еще и с разным режимом ГЭС. Как мое ИМХО- то 80грм это максимум.
 
Цитата
А при ловле на карповом водоеме?
А на карповом водоеме ближе к карпфишингу. Там и прикорм другой консистенции и перезабросы естественно  реже.
 
Цитата
читал,читал,и не сдержался.этой фразой все сказано.полностью согласен.ведь фидерная ловля подразумевает активную ловлю,а все колокольчики и сигнализаторы от лукавого.
а если вдруг нужно отойти,то вымотать снасть,что бы не потерять удилку,или фрикцион ослабить.имхо.



в любом случае при фидерной ловле нужен перезаброс хотя бы через каждые 15минут.на реке рыбка очень уважает прикормку,особенно крупная рыбка.
а я использую сигнализаторы и очень доволен, особенно выручают ночью, запищал и светится, сразу видно на каком удилище поклёвка.
 
Цитата
особенно выручают ночью,
Скажите, если не секрет, а что Вы ночью фидером ловите (в смысле, рыбу какую)? И на каком типе водоема эта ловля происходит?
 
Цитата
а я использую сигнализаторы и очень доволен, особенно выручают ночью, запищал и светится, сразу видно на каком удилище поклёвка.
Чем меньше шумишь на месте лова и привлекаешь к себе внимание разными электронными пищалками и светилками тем лучше. Это мое мнение, возможно я не прав, возможно это менее комфортно работать бесшумно...но оно того стоит.
 
дело в том, что с качеством нынешней рыбалки (= кол-во рыбы в наших водоемах) можно сидеть и часами ждать поклевку... Поэтому чтобы время зря не тратить, применяешь сигнализатор, и спокойно можно сидеть рядом читать журнал о рыбалке)) или готовить шашлык или кто уже на что тут горазд)
 
Цитата
дело в том, что с качеством нынешней рыбалки (= кол-во рыбы в наших водоемах) можно сидеть и часами ждать поклевку... Поэтому чтобы время зря не тратить, применяешь сигнализатор, и спокойно можно сидеть рядом читать журнал о рыбалке)) или готовить шашлык или кто уже на что тут горазд)

'качество' нынешней рыбалки во многом зависит от 'исполнения' самого рыболова! Уже много написано о том что- Фидерная ловля в первую очередь представляет собой активную 'работу' самим удилищем и снастью-в другом случае сам процес просто теряет смысл использования данной снасти!
 
Цитата
дело в том, что с качеством нынешней рыбалки (= кол-во рыбы в наших водоемах) можно сидеть и часами ждать поклевку... Поэтому чтобы время зря не тратить, применяешь сигнализатор, и спокойно можно сидеть рядом читать журнал о рыбалке)) или готовить шашлык или кто уже на что тут горазд)
Если сначала рыбу  найти, а уже потом её кормить и ловить, то колокольчики звенят чаще.:wink:
 
Цитата
Поэтому чтобы время зря не тратить, применяешь сигнализатор, и спокойно можно сидеть рядом читать журнал о рыбалке)) или готовить шашлык или кто уже на что тут горазд)
С такой философией рыбалки можно ( "чтобы время зря не тратить") и из дому не выезжать. А если и выезжать, то недалеко, и наличие водоема при этом не обязательно. Не вспоминая всуе пословицу о рыбалке, скажу: для того, чтоб поймать, пахать надо. И дело не в сигнализаторах: карпятники, не смотря на законное их применение, пашут еще так! И еще: в удобных местах (чтоб комфорт, шашлык рядом с креслицем и т.д.) рыба (рыба достойная) чего-то не ловится (и сам не пойму, почему).
 
Не читал всю тему, возможно повторюсь, но поделюсь своими наблюдениями.
В прошлом году приобрел комплект сигнализаторов поклевки + свингеров (для карпа). Для эксперимента пробовал использовать их при ловле леща и карася  на фидер, и пришел к выводу их абсолютной неэффективности. Этот тип сигнализаторов совершенно не для этих рыб. Потом убедился в этом еще раз, когда при ловил карася обычным фидером (поклевки на кончик) против товарища с такими сигнализаторами, счет был 10:1 в мою пользу.  
Да и обычный колокольчик на конце тоже не всегда выручает. Некоторые поклевки леща  или карася (или я бы даже сказал как правило) могу отследить только по кончику. Использую колокольчик только когда вялый клев, отхожу от прутов или сплю.
 
Цитата
Чем меньше шумишь на месте лова и привлекаешь к себе внимание разными электронными пищалками и светилками тем лучше

Не согласен.Из личного опыта.То что раздражает это да, но только рыбаков.
 
Добрый день кто может зказать по повуду сигнализаторов фирмы EOS, а в частности Сигнализатор EOS С-9103
http://w-pelican.com/components/com_virtuemart/shop_image/product/___________­______4d9c5abe5fa20.jpg

Заранее благодарен
 
Добрый еще раз всем день у меня не скромный вопрос ко всем форумчанам. Нужна помощь в покупки сигнализаторов которые я нашел на сайте компании белый ПЕЛИКАН но они марковки продают рыбаловные товары только оптом и то магазинам и  не как не хотят продать мне. У меня есть просьба кто работает с данным магазином, что добрые люди зделали и на меня заказ вот адрес данного сайта: http://w-pelican.com  
А вот адрес сигнализаторов -  http://w-pelican.com/component/virtuemart/shop.product_details/139/flypage.pbv.v1.tpl/888.html
Данных сигнализаторов мне нужно 4 шт. их цена 82грн.за штуку
Ну очень мне они уж нравятся!!!
 
Цитата
Я не понял откуда Вы взяли такую мою фразу :" ловля фидером с колокольчиком" или что-то в этом роде, это первое. Второе: никуда я ничего не цепляю - фидер есть фидер. Третье:  я не считаю, что фидер чисто спортивная рыбалка.

Господи, да что ж вы все так носитесь со своим фидером? Вы еще предложите законодательно запретить на фидер вешать колокольчик! Почему то фидеристы до истерики оберегают единственно принятый способ контроля за поклевками при фидерной ловле. Роюсь в форуме и заметил, как только кто то спросил про колокольчик на фидере уже знаю, сейчас этого человека будут мягко сравнивать с дебилом или намекать, что он попал не в свою песочницу, здесь собрались крутые парни. А ведь для того и задается  вопрос, чтобы человеку объяснить, что в Англии на фидер колокольчики не вешают.
 
При чем тут фидер или прут, просто когда ловиш где то в глуши один то ставь хоть по по три колокольчика на прут, а в городской черте очень ограничено пространство, через что на одном участке собирается много людей и когда у всех колокольчики и они постоянно звенят это очень раздражает, особенно когда некоторые их не снимают даже при втягивании снасти)))))))))
 
Цитата
Господи, да что ж вы все так носитесь со своим фидером? Вы еще предложите законодательно запретить на фидер вешать колокольчик! Почему то фидеристы до истерики оберегают единственно принятый способ контроля за поклевками при фидерной ловле. Роюсь в форуме и заметил, как только кто то спросил про колокольчик на фидере уже знаю, сейчас этого человека будут мягко сравнивать с дебилом или намекать, что он попал не в свою песочницу, здесь собрались крутые парни. А ведь для того и задается  вопрос, чтобы человеку объяснить, что в Англии на фидер колокольчики не вешают.

Ну при чому ж тут Англія,суть цієї теми в тому(ІМХО) що ті ж англійці(та й всеодно хто), ловлячи на фідер, всі клювання бачать за допомогою гнучкої вершинки.Фідер при кожному закиді корме точку в якій і відбувається ловля. То скажіть мені навіщо мені чіпляти дзвінок чи ставити сигналізатор, коли я сижу біля вудлища і кожних десять пятнадцять хвилин( в залежності від клювання)його перезакидаю, і отримую задоволення від того, як при певних посмукуваннях кінчика я підсікаю і виважую рибу.Ми ж привикли від діда прадіда ловити донкою.Коли закидаються три - чотири спінінга, і для того щоб бачити клювання вішали прещіпки, дзвоники(преважно на ніч).Зараз в силу доступності і іформаційної розповсюдженості на змінну дідівським приблудам прийшли різні сфінгери  і  елект.сигналізатори. Але цей метод назвати фідерною ловлею можна з натяжкою.Фідером потрібно працювати,а метод з донками більш підходить до карпфішінга, коли ви закинули декілька спінінгів на засос, або на інший кожному відомий свій спосіб, і чекаєте клювання.
 
Цитата
Почему то фидеристы до истерики оберегают единственно принятый способ контроля за поклевками при фидерной ловле
да потому,что кивертип лучше всего передает поклевку.
 
Цитата
да потому,что кивертип лучше всего передает поклевку.

БРАВО :bf:!!!!
 
Цитата
Господи, да что ж вы все так носитесь со своим фидером? Вы еще предложите законодательно запретить на фидер вешать колокольчик! Почему то фидеристы до истерики оберегают единственно принятый способ контроля за поклевками при фидерной ловле. Роюсь в форуме и заметил, как только кто то спросил про колокольчик на фидере уже знаю, сейчас этого человека будут мягко сравнивать с дебилом или намекать, что он попал не в свою песочницу, здесь собрались крутые парни. А ведь для того и задается  вопрос, чтобы человеку объяснить, что в Англии на фидер колокольчики не вешают.

да хоть бубен можно повесить, но если человек ловит на фидер чтоб насладится самим процессом ловил-то никакие другие приспособы ему не нужны! Вы ловили фидером? Попробуйте,советую!
 
Цитата
Господи, да что ж вы все так носитесь со своим фидером? Вы еще предложите законодательно запретить на фидер вешать колокольчик! Почему то фидеристы до истерики оберегают единственно принятый способ контроля за поклевками при фидерной ловле. Роюсь в форуме и заметил, как только кто то спросил про колокольчик на фидере уже знаю, сейчас этого человека будут мягко сравнивать с дебилом или намекать, что он попал не в свою песочницу, здесь собрались крутые парни. А ведь для того и задается  вопрос, чтобы человеку объяснить, что в Англии на фидер колокольчики не вешают.

Если человек поехал на рыбалку-то он должен и заниматься ей(постоянный контроль снасти),если человек хочет ловить с сигнализаторами то зачем тратить лишние деньги--вырезал палку с ореха,примотал кольца,катушку-повесил колокола или поставил сигнализаторы и читай газету.Фидер--английска донная УДОЧКА,кому нибудь приходит в голову поставить на мах или болоньез колокольчики?Фидер-самодостаточная снасть которая ненуждается в дополнительных абгрейдах(кроме разве если на карпа).Если ловите на обычную грузовку--ЛОВИТЕ(а не читаете)тогда без колокольчика никуда.Ненужно делать или приравнивать фидер к обычной грузовке--это фидер и точка.:al::al::al:
 
Цитата
да хоть бубен можно повесить, но если человек ловит на фидер чтоб насладится самим процессом ловил-то никакие другие приспособы ему не нужны! Вы ловили фидером? Попробуйте,советую!

Да вот в том то именно и дело, что не ловил. И я не спорю,что фидер есть фидер, не спорю потому, что не знаю. Я о том, чего вы так не знающих затюкиваете? Они ведь не утверждают,что с сигнализатором лучше, они спрашивают от незнания. Ответьте и все. Я,например, уже давно понял. И если куплю приличный фидер то торжественно клянусь, что не повешу на него такую нечисть, как бубенчик!
 
Бубенчики это зло:aq: В прошлом году пару раз попадал на рыбалку в выходной день, и рыбаков было естественно немеряно, все ловили на дальней дистанции, ну и естественно из них всех, фидером пользовался только я и ещё один парень, но у него как и у всех тоже висели бубенчики или колокольчики. После обеда у меня ужэ нервы вместе с валидолом подходили к концу, некоторые товарищи даже при забросах не снимали сей девайс.:ar: Вобщем шума было наверное не на один километр. И когда у когото клевало то все 30/35 рыбаков нервно сдрагивали и устремляли свой взгляд на свои палки.
Я никогда не применял их, хоть в наличии и имеется парочька. А вот сигнализатор я бы купил себе, но не для повседневной рыбалки а например для отдыха, когда из за шашлыка и стола некогда постоянно следить за кончиком фидера. Или на сомовьей/карповой рыбалке, когда паузы между поклёвками довольно долгие.
Я когдато видел такие прищепки с лампочькой и звуковым сигнализатором, который срабатывал от любой вибрации, так его можно прям на подставку цеплять, чтоб не пищать на весь водоём при вываживании.
 
Цитата
Почему то фидеристы до истерики оберегают единственно принятый способ контроля за поклевками при фидерной ловле.
Почему единственный? Окромя квивертипа есть еще и свингтип (свингерная вершинка), которая оч-чень хороша при большой волне (при ловле без течения). И боковой сигнализатор уместен в некоторых случаях.
 
Цитата
А ведь для того и задается вопрос, чтобы  человеку объяснить, что в Англии на фидер колокольчики не  вешают.
Кто Вам такое сказал :bj:
Цитата
И если куплю приличный фидер то торжественно клянусь, что не повешу на него такую нечисть, как бубенчик!
Только гламурненькие от Престона. И только с датч мастерами :dn:

:bk:
Страницы: 1 2 След.

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!