Страницы: 1
Оснастка макушатника
 
Всем привет.
Кто ловит на кубики макухи ?
Расскажите правильный принцип ловли.
 
а что рассказывать - считается полубраконьерской снастью)
2-4 крючка на флюрокарбоновой леске (короткие поводки), иглы крючков всаживаются в углы макушатникого квадратика, снизу свинцовая пластина , макуха крепится резинками из под камеры велосипедной.

Система ловли- заброс снасти- макуха начинает потихоньку рассыпаться - карп подходит и начинает сосать уголки - в итоге всасывает крючки  и самозасекается

Сходы с такой снасти для рыбы равносильны смерти, вот
 
Этот способ в принципе и использовался, видно сильно хитрый карась :)
Уголки макухи обсосаны, крючки висят, поклёвок не было :(
Я вот что думаю, никто не пробовал, что бы макуху не крепить к грузилу ? Просто что бы была на поводках, и кубики делать примерно 3х3 см. ? Что бы карась заглатывал ее полностью ?
 
можно пробовать вырезать небольшой  кубик макухи и крепить его на волос как бойл. 3х3 наверное великовато,  а 2х2 вполне можно пробовать.
 
Цитата
можно пробовать вырезать небольшой  кубик макухи и крепить его на волос как бойл. 3х3 наверное великовато,  а 2х2 вполне можно пробовать.

В смысле как то так ?
http://www.ohota-ribalka.com.ua/photo/pmc59_1.jpg
Только с макухой ?
 
Предпочтительнее так (вместо классического бойла - обработанный шарик из макухи). Интересная идейка, кстати.
 
макуха должна тогда быть старая - иначе будет очень быстро рассыпаться в воде и круглая - квадраты рыба неохотно будет брать
 
Цитата
макуха должна тогда быть старая - иначе будет очень быстро рассыпаться в воде и круглая - квадраты рыба неохотно будет брать

хм... а где же взять шарики из макухи :) ? (сейчас откроем еще один вид снастей)

От себя посоветую еще попробовать ловлю на "барабули" - относительно не большие шарики (медовые, конопляные и т.п.) они уже идут с ниточкой,  очень удобно одеваются на крючок, штучки 3 одевать нужно, заводя острие крючка между ниточной и барабулей, примерно как на изображении (сильно не ругайте - сам рисовал :) )
 
Цитата
макуха должна тогда быть старая - иначе будет очень быстро рассыпаться в воде и круглая - квадраты рыба неохотно будет брать

Просто нужно будет чаще перезабрасывать, чем бойлы, по поводу того , что квадраты рыба не будет брать - вопрос спорный. Но если вопрос мучает , то можно подрезать немного углы и придать более цилиндрическую форму.
 
Мне интересно как вы проткнете кусочек макухи 2х2 для насадки на волос...
 
Цитата
Мне интересно как вы проткнете кусочек макухи 2х2 для насадки на волос...
Так же , как и бойлы протыкают.
 
Цитата
Так же , как и бойлы протыкают.

Мне кажется бойлы мягче ...чем макуха в брикетах....
 
вообще-то все просто - делается сначала дырочка сверлом , а потом на гвозде обтачивается нужна форма , поэтому я и сказал что макуха должна быть не свежая
 
Цитата
Мне интересно как вы проткнете кусочек макухи 2х2 для насадки на волос...
Ребята в сообщениях выше абсолютно правы. Электродрель и сверло диам. 1,0 мм продырявят и бойл, и макуху в пять секунд.:)  Идея сделать "макушный бойл" весьма и весьма привлекательна, сам обязательно попробую.
 
Цитата
Ребята в сообщениях выше абсолютно правы. Электродрель и сверло диам. 1,0 мм продырявят и бойл, и макуху в пять секунд.:)  Идея сделать "макушный бойл" весьма и весьма привлекательна, сам обязательно попробую.

В прошлом году пробывал, делал кусочек макухи вешал вместо бойла. и с пенопластом, и без. Результат нулевой. А рядом стоял обычный макушатник, на него результат был...
 
Пробовал,быстро размокает.
 
Цитата
В прошлом году пробывал, делал кусочек макухи вешал вместо бойла. и с пенопластом, и без. Результат нулевой. А рядом стоял обычный макушатник, на него результат был...
Возможно карп воспринимает макуху как корм только в виде взвеси. Но бойл из твёрдой макухи может спровоцировать его на поклёвку! Вероятность этого достаточно высока и попытку такой ловли  считаю достаточно обоснованной и взвешенной . Точки над i расставит только рыбалка, попробую и позже вернусь к этой теме.
 
Добрый день. Я уже писал про бойлы из макухи, рецептов валом. По сырому делаете отверстия, а потом сушите. Вся инфа на личной странице.
Творите сами и всё получится.
 
Цитата
Этот способ в принципе и использовался, видно сильно хитрый карась :)
Уголки макухи обсосаны, крючки висят, поклёвок не было :(
Я вот что думаю, никто не пробовал, что бы макуху не крепить к грузилу ? Просто что бы была на поводках, и кубики делать примерно 3х3 см. ? Что бы карась заглатывал ее полностью ?

Попробуйте на два крючка (больше не надо) наживить по шесть семь опарышей и увидите разницу.
Никакого метала к макухе крепить не надо, кубик затягивается леской, приблизительно 0.5мм. на которой скользит грузок (в зависимости от теста удилища), длина снасти приблизительно 50 см., на конце лески, петля в которую крепятся два крючка с опарышем.
 
Я делал бойли в электрокофемолке.Режем макуху на кубики 3х3х3см,четыре кубика в кофемолку и каждых 5-10секунд смотрим под крышку,мягкая макуха превратится в пыль,а из твердой получаются ровные шарики.Отверстие делаю сверлом для бойлов,немного дольше на водоемах где карп не знаком с бойлами работает.Пробуйте...
 
Ставлю макуху вместо бойла второй год,работает отлично!Пробовал обтачивать в виде шара,улучшения не наблюдал.В этом году не могу найти макуху необходимой твердости,пришлось отказаться от сверления отверстия, креплю петлей,час назад приехал с рыбалки макуха держится!
 
Цитата
Попробуйте на два крючка (больше не надо) наживить по шесть семь опарышей и увидите разницу.
Никакого метала к макухе крепить не надо, кубик затягивается леской, приблизительно 0.5мм. на которой скользит грузок (в зависимости от теста удилища), длина снасти приблизительно 50 см., на конце лески, петля в которую крепятся два крючка с опарышем.

В принципе так все и делается, только не с опарышем, а с "барабульками"
Вот так примерно на крючках висят, только не 3, а одна
https://www.rybalka.com/forum/attachment.php?attachmentid=7412&d=1243584585

Попробую конечно же с опарышем, но сомневаюсь, не брало просто на опарыша, но может с макухой будет другой эффект :)
 
Цитата
В принципе так все и делается, только не с опарышем, а с "барабульками"
Вот так примерно на крючках висят, только не 3, а одна
https://www.rybalka.com/forum/attachment.php?attachmentid=7412&d=1243584585

Попробую конечно же с опарышем, но сомневаюсь, не брало просто на опарыша, но может с макухой будет другой эффект :)

Попробуйте опарыша и будет Вам счастье. :)
Поверьте испробовано, далеко не на одном водоеме.
 
Цитата
Попробуйте опарыша и будет Вам счастье. :)
Поверьте испробовано, далеко не на одном водоеме.

Поверю, попробую!
 
проверил... не было результата, зато брало просто на красненькие пенопластовые шарики, карасики, грамм по 200.
 
На этом сайте есть несколько рецептов, стоит посмотреть все в разделе статьи
http://www.triwavefishing.ru/articles/hodeev-andrey/nasadochnye-boyly---izgotavlivaem-samostoyatelno.html
 
Цитата
Кто занет где купить это: http://madcarp.com.ua/index.php?page=shop.product_details&flypage=shop.flypage&product_id=75&category_id=2&manufacturer_id=0&option­=com_virtuemart&Itemid=1

Ну как бы не дефицит    http://www.domrybaka.com.ua/index.php?page=shop.product_details&category_id=62&flypage=flypage.tpl&product_id=7651&option=com_virtuemart&Itemid=68
 
Добрый день!!!
Длительное время занимаюсь ловлей на макуху...
Немного расскажу...
Когда только начинал учиться этой ловле-то покупал квадраты макухи,уже оснащенные грузом и крючкаме на базаре.Но потом пришел к выводу,что макушатники лучше делать самому.Просто покупал блин макухи,распиливал его сам в домашних условиях на квадраты,оснащал плоским грузом(чтобы быть уверенному в том,что при забросе макушатник ляжет именно грузом на дно) и покупал хорошие не сильно толстые карповые крючки.
Неоднократно мною было замечено-что не стоит ставить макушатники на ночь.У меня было много случаев,что попадал карп и к утру его уже не было...Сходил...
Возле макушатника всегда нужно присутствовать.Крючки засовывал непосредственно только в углы квадрата.
Есть фирма-производитель-"Карп Эфект"-изготавливает бочечки макухи,с уже одетыми резиночками.Очень классная штука.Просто одевается на крючок и не быстро размокает.Ловил не только карпа и карася а и с удовольствием берет со дна молодой толстолобик!!!Проверено!!!
Удачных вам рыбалок!!!
 
Цитата
Добрый день!!!
Длительное время занимаюсь ловлей на макуху...
Немного расскажу...
Когда только начинал учиться этой ловле-то покупал квадраты макухи,уже оснащенные грузом и крючкаме на базаре.Но потом пришел к выводу,что макушатники лучше делать самому.Просто покупал блин макухи,распиливал его сам в домашних условиях на квадраты,оснащал плоским грузом(чтобы быть уверенному в том,что при забросе макушатник ляжет именно грузом на дно) и покупал хорошие не сильно толстые карповые крючки.
Неоднократно мною было замечено-что не стоит ставить макушатники на ночь.У меня было много случаев,что попадал карп и к утру его уже не было...Сходил...
Возле макушатника всегда нужно присутствовать.Крючки засовывал непосредственно только в углы квадрата.
Есть фирма-производитель-"Карп Эфект"-изготавливает бочечки макухи,с уже одетыми резиночками.Очень классная штука.Просто одевается на крючок и не быстро размокает.Ловил не только карпа и карася а и с удовольствием берет со дна молодой толстолобик!!!Проверено!!!
Удачных вам рыбалок!!!


Такой вариант достаточно варварский, т.к. часто карп багрится за жаберную крышку, плавники.
 
Цитата
Ребята в сообщениях выше абсолютно правы. Электродрель и сверло диам. 1,0 мм продырявят и бойл, и макуху в пять секунд.:) Идея сделать "макушный бойл" весьма и весьма привлекательна, сам обязательно попробую.

Мой рецепт (проверенный):
макуху смолоть а кофемолке до ср. помола, в молотую макуху добавить сырое яйцо, (пр. на 300 гр -1 шт), замесить в сост. крутого теста.
Из такого "теста" скатать шарики формы/размера бойли.
Далее делаем тонущие -отварить в кипятке до 2 мин.
Делаем плавающие - запечь в МВП до 1,5 мин, мощн. 600Вт.
------------------------------------------------------------------
По обеим вариантам -  выложить для просушки (вареные часа на 4.)
Далее сверлить и прим. как обычный бойл.

Можно добавлять несколько капель подсолнечного масла, можно молоко, можно различные добавки - молотые семечки и т.д.)
 
Цитата
Такой вариант достаточно варварский, т.к. часто карп багрится за жаберную крышку, плавники.

Вы-правы.Каким образом ловите на макуху вы(если ловите)?Знаю что на многих водоемах-ловля именно из-за этого и запрещена!!!Разве что этот метод нельзя считать совершенно варварским-если ставить мелкие крючки и добывать таким способом карасей...У нас ребята так и делают...Председатель озера разрешает
 
Цитата
Мой рецепт (проверенный):
макуху смолоть а кофемолке до ср. помола, в молотую макуху добавить сырое яйцо, (пр. на 300 гр -1 шт), замесить в сост. крутого теста.
Из такого "теста" скатать шарики формы/размера бойли.
Далее делаем тонущие -отварить в кипятке до 2 мин.
Делаем плавающие - запечь в МВП до 1,5 мин, мощн. 600Вт.
------------------------------------------------------------------
По обеим вариантам -  выложить для просушки (вареные часа на 4.)
Далее сверлить и прим. как обычный бойл.

Можно добавлять несколько капель подсолнечного масла, можно молоко, можно различные добавки - молотые семечки и т.д.)

Вадим, спасибо за рецептик!:bt: Бойлы из макухи в прошлом сезоне не сработали:frown:, попробую такими в этом году!:bs:
 
Цитата
Вадим, спасибо за рецептик!:bt: Бойлы из макухи в прошлом сезоне не сработали:frown:, попробую такими в этом году!:bs:
Добавлять можно и жареную молотую коноплю.
Я добавляю обязательно в этот рецепт смолотые 1-2 пачки "Семок" - запах и вкус значительно лучше просто макухи.
Удачи!
 
Цитата
Добавлять можно и жареную молотую коноплю.
Я добавляю обязательно в этот рецепт смолотые 1-2 пачки "Семок" - запах и вкус значительно лучше просто макухи.
Удачи!

А варенные бойлы у Вас хоть немного растворяются?(на рыбалке)Если да,то на сколько их хватает?
 
Цитата
А варенные бойлы у Вас хоть немного растворяются?(на рыбалке)Если да,то на сколько их хватает?

При таком рецепте часа на 3-3,5 хватает. Если больше надо  - добавить еще один сырой белок от яйца, "тесто" сделать круче.
По такой схеме делал и из корма для собак/котов, добавлять можно в эту смесь молотую паприку.
Так же можно делать пасту, делал из рыбных консервов ( и насадочную и для ин-лайн кормушек или для грузил с пазами для пасты -есть у Fox) - тогда в этом случае не варить и только замесить на белке.

По  самокатам опыта у меня не много, эксперементировать начал летом из интереса. Не скажу, что нашел волшебную формулу, но кое-что ловилось.
Смесей для самокатов сейчас полно, но интересно что-то свое придумать, действительно -просто интересно.
Есть еще несколько задумок, но ме могу найти сухое молоко
 
Лет 20 назад ловил на макуху.Никакой это не полубраконьерский способ.Сходы были,а каких карпов вытаскивал то все за губу.Глубокие заглоты случались,но крайне редко.Сейчас перешёл на фидер,но с небольшим отличием.Кормушка несколько другой формы и в прикормку вставляю 4 крючка №5 привязанные на капроновую нить 0,15 с насаженными пенопластовыми шариками.Охотно берёт карп,карась,лещ,крупная плотва.
 
Цитата
Лет 20 назад ловил на макуху.Никакой это не полубраконьерский способ.Сходы были,а каких карпов вытаскивал то все за губу.Глубокие заглоты случались,но крайне редко.Сейчас перешёл на фидер,но с небольшим отличием.Кормушка несколько другой формы и в прикормку вставляю 4 крючка №5 привязанные на капроновую нить 0,15 с насаженными пенопластовыми шариками.Охотно берёт карп,карась,лещ,крупная плотва.

4 крючка на один рот -уж точно не по спортивному
 
Цитата
Мой рецепт (проверенный):
макуху смолоть а кофемолке до ср. помола, в молотую макуху добавить сырое яйцо, (пр. на 300 гр -1 шт), замесить в сост. крутого теста.
Из такого "теста" скатать шарики формы/размера бойли.
Далее делаем тонущие -отварить в кипятке до 2 мин.
Делаем плавающие - запечь в МВП до 1,5 мин, мощн. 600Вт.
------------------------------------------------------------------
По обеим вариантам -  выложить для просушки (вареные часа на 4.)
Далее сверлить и прим. как обычный бойл.

Можно добавлять несколько капель подсолнечного масла, можно молоко, можно различные добавки - молотые семечки и т.д.)

Мои варенные бойлы аналогичного рецепта могут пролежать в воде 2-3 суток без малейших признаков растворения,что лично я считаю большим НЕДОСТАТКОМ.Я пробовал ложить меньше яиц,уменьшал время варки,все без толку!Из за этого пришлось готовить в микроволновке и духовке.Единственная разница между нашими рецептами это то что Вы мололи до ср. помола а я покупал макуху ПЫЛЬ!Может в этом причина моих неудач?
 
Цитата
Мои варенные бойлы аналогичного рецепта могут пролежать в воде 2-3 суток без малейших признаков растворения,что лично я считаю большим НЕДОСТАТКОМ.Я пробовал ложить меньше яиц,уменьшал время варки,все без толку!Из за этого пришлось готовить в микроволновке и духовке.Единственная разница между нашими рецептами это то что Вы мололи до ср. помола а я покупал макуху ПЫЛЬ!Может в этом причина моих неудач?

В данной теме мы пишем про ловлю на кубики макухи!
Кто делает макушатники сам и сколько ставит на них крючков?И есть такие которые использовали рыжейные блины для изготовления квадратов?
Обращаюсь к любителям-макушатникам:
-В сравнении-по колличеству поклевок и уловам,на квадраты макухи больше уловистым были у вас-утро,день,вечер или ночь?
 
Цитата
В данной теме мы пишем про ловлю на кубики макухи!
Кто делает макушатники сам и сколько ставит на них крючков?И есть такие которые использовали рыжейные блины для изготовления квадратов?
Обращаюсь к любителям-макушатникам:
-В сравнении-по колличеству поклевок и уловам,на квадраты макухи больше уловистым были у вас-утро,день,вечер или ночь?

Читайте название темы и посты ВНИМАТЕЛЬНЕЕ.
 
Согласен-ловля на макуху является полубраконьерской снастью,так как часто происходит ранение и багрение рыбы.Правильная оснастка-заключается в том,чтобы создать макушатник,который ложится грузом на дно,а крючки загоняются в углы квадрата,так как эти места размякают в первую очередь и в основном рыба начинает обсасывать квадрат именно с них.Крючок подбирается под размер рыбы,которая водится в водоеме.Макушатники делал сам.Поводки-только шнур(никакой лески).Крючки ставил карповые"Mustad".Соответственно старая макуха размокает дольше.Согласен.Но я,когда ловил этим способом,предпочитал именно свежую макуху,так как старая у меня стояла по пол дня вообще без малейшего размокания.Наверное была очень старой
Макушатники ставил всегда только под камышом возле берега(где более-менее есть глубина)Так привык
 
Я не считаю макушатник браконьерской снастью.Конструкцию придумывал сам(конечно же изобрел велосипед)максимально облегченное грузило- пластина с двумя отверстиями под лидер со скользящей петлей для удержания не большого куска макухи(спичечный коробок можно меньше)все это способствует дальности заброса и не нужно удилище с сумасшедшим тестом.Чтобы исключить забагривание и выброс крючка через жаберную крышку поводки делаю 4-5см.из поводкового материала,крючки овнер №6-8 из самой тонкой проволки для того чтобы при глухом зацепе, например грузилом,карп мог разогнув крючок уйти и при зацепе крючком за корч была возмжность спасти снасть,легкость системы поводок-крючок способствует быстроте поклевки.Главное в том что крючки крепятся не к свинцовойпластине а НАД макухой к петле лидера,при таком расположении крючок вставляется в макуху с очень небольшим усилием (крючок не тупится)только чтобы не перепутать поводки при забросе.Количество крючков определяют браконьерскую наклонность снасти,ставьте один и Вы будите настоящим спортсмЭном!Но мы отвлеклись от темы,сейчас я макушатником почти не пользуюсь,гораздо интересней использовать макуху как бойл на классических карповых монтажах,и вот тут возникают проблемы.Из за своих небольших размеров,сторона грани 10-20мм.,макуха не очень долго держится на волосе.Немного улучшают ситуацию мустадовские резинки для бойлов,но не на много.Как мне кажется,дело не только в качестве макухи но и в наличии в водоеме мелкой рыбы типа уклейки.Я проводил такой опыт,один кубик макухи ставил на волос и забрасывал другой кидал в нескольких сантиметрах от берега.Надо ли говорить что второй кубик жил несравненно дольше чем первый,но стоило только оттолкнуть его подальше от берега как тут же появлялась мелочь и сжирала его.Я думаю,выходом может стать насадка снеговик из кубика макухи и бойла по рецепту Vadim1960.
 
Цитата
Мои варенные бойлы аналогичного рецепта могут пролежать в воде 2-3 суток без малейших признаков растворения,что лично я считаю большим НЕДОСТАТКОМ.Я пробовал ложить меньше яиц,уменьшал время варки,все без толку!Из за этого пришлось готовить в микроволновке и духовке.Единственная разница между нашими рецептами это то что Вы мололи до ср. помола а я покупал макуху ПЫЛЬ!Может в этом причина моих неудач?

Надо пробывать - макуху достаточно крупного помола -тогда она не так связывается яйцом и быстрее бойл растворяется. Можно замесить на яйце и не варить, правда такой бойл больше суток не хранится -начнет плесниветь. На короткую рыбалку накатать 2-3 десятка и хватит. Добавлять соль -как консервант. Попробуйте добавить дробленых семечек -их яйцо при варке тоже меньше свяжет.
Делал 3-4 шт, потом в банку с водой -эксперемент. Если в банке хватает на 3 часа -в водоеме будет меньше -ок. 2. Соответственно если не нравится немного менял состав.
 
Цитата
Надо пробывать - макуху достаточно крупного помола -тогда она не так связывается яйцом и быстрее бойл растворяется. Можно замесить на яйце и не варить, правда такой бойл больше суток не хранится -начнет плесниветь. На короткую рыбалку накатать 2-3 десятка и хватит. Добавлять соль -как консервант. Попробуйте добавить дробленых семечек -их яйцо при варке тоже меньше свяжет.
Делал 3-4 шт, потом в банку с водой -эксперемент. Если в банке хватает на 3 часа -в водоеме будет меньше -ок. 2. Соответственно если не нравится немного менял состав.

Спасибо за совет!Знать что ВАРЕННЫЕ бойлы растворяются это уже большой плюс!Буду эксперементировать дальше.
 
Вопрос звучит так:
Цитата
Всем привет.
Кто ловит на кубики макухи ?
Расскажите правильный принцип ловли.
По моему в этой теме говорить про бойлы из молотых семечек не совсем верно.
Кусок прессованного жмыха из подсолнуха с грузом + 3-4 крючка (о коих идет речь) и бойлы из молотых семечек и т.п. на волос на один крючок - разные вещи и понятия, как небо и земля. Рецепты приготовления таких бойлов вообще этой темы не касаются.
Отсюда, некорректно говорить про спортивность или не спортивность макушатника как такового, сравнивая его с ловлей на бойли.
Есть водоемы, где запрещено использовать макушатники, спутники и т.п., а есть где не запрещено  и каждый выбирает, что ему по душе. имхо
Сам ловил на платном водоеме хороших карпов на классический макушатник (кубик макухи + груз + 4 крючка) и "неспортивность" снасти тут ни причем :af:
 
Цитата
Вопрос звучит так:

По моему в этой теме говорить про бойлы из молотых семечек не совсем верно.
Кусок прессованного жмыха из подсолнуха с грузом + 3-4 крючка (о коих идет речь) и бойлы из молотых семечек и т.п. на волос на один крючок - разные вещи и понятия, как небо и земля. Рецепты приготовления таких бойлов вообще этой темы не касаются.
Отсюда, некорректно говорить про спортивность или не спортивность макушатника как такового, сравнивая его с ловлей на бойли.
Есть водоемы, где запрещено использовать макушатники, спутники и т.п., а есть где не запрещено и каждый выбирает, что ему по душе. имхо
Сам ловил на платном водоеме хороших карпов на классический макушатник (кубик макухи + груз + 4 крючка) и "неспортивность" снасти тут ни причем :af:

Платный водоем не есть пример , тем более такой, бережного отношения к рыбе, и к рыбалке, как увлечению, а не добыче еды.
Где то и драчевать не запрещают, кто то и сетями ловит, но врядли об этом все это имеет отношение к бережному отношению к рыбе.

А тема называется "Ловля на макуху" -почитай название, и такая ловля, к счастью, не ограничивается желанием обложить карпа 4 крючкам и багрить его безжалостно, что часто таким образом и происходит.
 
Цитата
Мне интересно как вы проткнете кусочек макухи 2х2 для насадки на волос...

Сверлом для бойлов:de:
 
Цитата
Платный водоем не есть пример , тем более такой, бережного отношения к рыбе, и к рыбалке, как увлечению, а не добыче еды.
Где то и драчевать не запрещают, кто то и сетями ловит, но врядли об этом все это имеет отношение к бережному отношению к рыбе.

А тема называется "Ловля на макуху" -почитай название, и такая ловля, к счастью, не ограничивается желанием обложить карпа 4 крючкам и багрить его безжалостно, что часто таким образом и происходит.
Во-первых: никто в пример платный водоем не ставит, на частном водоеме - хозяин-барин, и бережное отношение к рыбе на частном водоеме понятие чисто хозяйское;
Во-вторых: где это драчевать не запрещают? (просто интересно);
В-третьих: при чем тут "багрить безжалостно"? кто его багрит? карп всасывает крючок, как и при ловле на бойлы, на бойлы тоже багрение? или как?
 
Цитата
Во-первых: никто в пример платный водоем не ставит, на частном водоеме - хозяин-барин, и бережное отношение к рыбе на частном водоеме понятие чисто хозяйское;
Во-вторых: где это драчевать не запрещают? (просто интересно);
В-третьих: при чем тут "багрить безжалостно"? кто его багрит? карп всасывает крючок, как и при ловле на бойлы, на бойлы тоже багрение? или как?


Объяснять не вижу смыла, если сам не понимаешь
 
Цитата
Во-первых: никто в пример платный водоем не ставит, на частном водоеме - хозяин-барин, и бережное отношение к рыбе на частном водоеме понятие чисто хозяйское;
Во-вторых: где это драчевать не запрещают? (просто интересно);
В-третьих: при чем тут "багрить безжалостно"? кто его багрит? карп всасывает крючок, как и при ловле на бойлы, на бойлы тоже багрение? или как?

На волос ставится относительно небольшой кубик макухи который карп может засосать целиком,поэтому вероятность багрения близка к нулю.На макушатнике кусок макухи относительно велик и карпу приходится ИНОГДА разбивать ее подбородком,в этот момент и МОЖЕТ произойти багрение.
 
Цитата
На волос ставится относительно небольшой кубик макухи который карп может засосать целиком,поэтому вероятность багрения близка к нулю.На макушатнике кусок макухи относительно велик и карпу приходится ИНОГДА разбивать ее подбородком,в этот момент и МОЖЕТ произойти багрение.
Не чудите... А как же раньше на макушатнике вместо крючков пуговицу ставили...
А запрещают этот способ ловли на платниках потому что он добычливее ( в карповой ловле) чем остальные ИМХО.
 
Допустим рыба засасывает не четыре крючка а только один.И ещё намного ли отличается ловля на бойл?Крючёк находится далеко от бойла и шансов на так называемое "багрение" намного больше.А я на "смоктуху" за 30 лет непомню чтобы вынимал рыбу "багрением".Благодаря тяжёлому грузилу порядка 70-80 гр. рыба подсекается сама,что не требует дополнительной подсечки,остаётся только вытащить.Это снасть что-то вроде фидера только крючков больше и наживка с крючками находится непосредственно в приманке.
 
В любой рыбалке хоть спортивная,хоть браконьерская присутствует один общий компонент:это господин "АЗАРТ".Добыча большего количества трофеев стоит на первом месте.Только браконьерство это способ наживы,а спортивная рыбалка это активный отдых.А о снастях можно спорить до бесконечности.И не будет одинакового мнения.Я ловил гдето до 50 карпов за ночь,а брал только одного на "жарёху" остальных отпускал.Не торговать-же ими.Лишнего мне не надо.Душу отвёл и воспоминаний полно.
 
Цитата
Не чудите... А как же раньше на макушатнике вместо крючков пуговицу ставили...
А запрещают этот способ ловли на платниках потому что он добычливее ( в карповой ловле) чем остальные ИМХО.

Я не чудил.А Вам рекомендую прочесть внимательно мой пост от 08.03.2010г и Вы мгновенно поймете КАК ловили на пуговицу!!!
 
Цитата
В любой рыбалке хоть спортивная,хоть браконьерская присутствует один общий компонент:это господин "АЗАРТ".Добыча большего количества трофеев стоит на первом месте.Только браконьерство это способ наживы,а спортивная рыбалка это активный отдых.А о снастях можно спорить до бесконечности.И не будет одинакового мнения.Я ловил гдето до 50 карпов за ночь,а брал только одного на "жарёху" остальных отпускал.Не торговать-же ими.Лишнего мне не надо.Душу отвёл и воспоминаний полно.

За это  почет и уважение.
И азарт не должен затмевать разум
 
Целиком и полностью с вами согласен.Хладный разум превыше всего.
 
Цитата
Допустим рыба засасывает не четыре крючка а только один.И ещё намного ли отличается ловля на бойл?Крючёк находится далеко от бойла и шансов на так называемое "багрение" намного больше.А я на "смоктуху" за 30 лет непомню чтобы вынимал рыбу "багрением".Благодаря тяжёлому грузилу порядка 70-80 гр. рыба подсекается сама,что не требует дополнительной подсечки,остаётся только вытащить.Это снасть что-то вроде фидера только крючков больше и наживка с крючками находится непосредственно в приманке.
Оберон , а можно фото оснастки выложить?
 
Просто переходите на аккуратную оснастку с волосом - поверьте и удовольствия от такого соревнования с осторожным карпом в разы больше и травм рыбе меньше.
По ссылке http://carper.su/forum/showthread.php?t=911&page=8

есть нарезки видео, советую посмотреть.
Так вот -в продолжении спора о травмах карпа при макушатнике и 4 крючках, на видео хорошо видно, что после засечки на крючек, карп активно трусит головой, брыкается, при этом остальные 3 крючка лектают в разные стороны и часто цепляют карпа (багрят) за жаберную крышку, бывает за глаз, видел такие случаи сам.
 
Цитата

Есть еще несколько задумок, но ме могу найти сухое молоко

Сухое молоко нужно спрашивать на рінке там где продают зерно, дерть, макуху и т.д. Я там покупаю!
 
Цитата
Сейчас перешёл на фидер,но с небольшим отличием.Кормушка несколько другой формы и в прикормку вставляю 4 крючка №5 привязанные на капроновую нить 0,15 с насаженными пенопластовыми шариками.Охотно берёт карп,карась,лещ,крупная плотва.

В народе это называется "соска"!!!
 
Цитата
Сухое молоко нужно спрашивать на рінке там где продают зерно, дерть, макуху и т.д. Я там покупаю!

Спасибо, уже нашел "корову":ca:
 
Лучше чтоб макуха была запресована по такому принцыпу: верх более пылящий а переходя к низу она становилась более твёрдая, такой способ приносит хорошие результаты!
 
Не знаю как на счёт соски,но на эту снасть ловил ещё мой отец.
 
Цитата
хм... а где же взять шарики из макухи :) ? (сейчас откроем еще один вид снастей)

От себя посоветую еще попробовать ловлю на "барабули" - относительно не большие шарики (медовые, конопляные и т.п.) они уже идут с ниточкой,  очень удобно одеваются на крючок, штучки 3 одевать нужно, заводя острие крючка между ниточной и барабулей, примерно как на изображении (сильно не ругайте - сам рисовал :) )

только "барабули"сделать самому,под макуху;
60% молотых семечек
2 яйца
15%сухого молока
15%манной крупы
10%панир.сухарей.
 
Очень популярная наживка для ловли карпа на реках и ставках- пресованый жмых, который называется макуха. Снасть, на которую ловят макухой, называется макушатник. Я вяжу макушатник следующим образом- берется отрезок лески 30см, диаметром 0.5мм, с одного конца делается петля, за которую крепят снасть с помощью карабина к основной леске, а с другой стороны вяжется узел(при этом леску пропускают через скользящие грузило, весом 80-100гр), чтоб защелкнуть булавку. К булавке привязывается два поводка, длиной- не менее 12см. Если ловля происходит на реке, то ставлю один поводок длиной 16-18см. Один поводок вяжется для того, если клюнет карп, то второй поводок может зацепиться за корягу или камыш, что уменьшит шансы вытащить добычу из воды. Поводки вяжутся из нитки(обувной или поводочного материала). Узел защелкивается за ушко петли. Наживляем макуху следующим образом— берем кубик макухи(при этом сначала сверлим его поперек) и просовываем через него узел, после этого узел защелкивается и булавку засовываем в отверстие. Крючок можно прикрепить к кубику макухи или наживить пенопластовый шарик. Если ловля карпа происходит на реке с сильным течением, то можно кубик макухи опустить в жареное масло на несколько часов. После этого кубик макухи будет обладать прекрасным ароматом и простоит на течении дольше. Также можно макуху комбинировать с разным ароматами- ваниль, мед, анис, тутти-фрутти, клубника.
 
Цитата
 кубик макухи опустить в жареное масло на несколько часов. После этого кубик макухи будет обладать прекрасным ароматом и простоит на течении дольше.

А как подобные манипуляции сказываются на плотности макухи?
 
Цитата
А как подобные манипуляции сказываются на плотности макухи?
Жареное домашнее масло хорошо пропитываеться и макуха немножко разбухает,также можно в горячее домашнее масло опустить кубик макухи на несколько минут. Если кубик макухи на течении стоит 2-3 часа,то замоченый в жареном масле он простоит на несколько часов больше+оболденый аромат,который несомненно привлекает карпа.
 
А по чему по  Одесски?По моему- это классика.Но снастюха рабочая на 100% !
 
Цитата
А по чему по  Одесски?По моему- это классика.Но снастюха рабочая на 100% !
Если честно,работаю с наживками и прикормками и у каждого макушатник свой. У кого-то грузила другие,кто-то резинки цепляет на макуху,кто-то шарики,у кого-то поводки короче-длинее....Я пользуюсь такой конструкцией и двольно таки-неплохо...Кстати на ставках советую ставить Московские кованые крючки,они легкие и карп при наличии длиного поводка легко кидает его за жабры! Правда идет речь о карпах свыше 3 кг....
 
Цитата
Если честно,работаю с наживками и прикормками и у каждого макушатник свой. У кого-то грузила другие,кто-то резинки цепляет на макуху,кто-то шарики,у кого-то поводки короче-длинее....Я пользуюсь такой конструкцией и двольно таки-неплохо...Кстати на ставках советую ставить Московские кованые крючки,они легкие и карп при наличии длиного поводка легко кидает его за жабры! Правда идет речь о карпах свыше 3 кг....

Вообщето эта снасть не спортивна,хотя конечно уловиста,а насчет макухи так ее щас продают с любыми добавками.
 
Цитата
Вообщето эта снасть не спортивна,хотя конечно уловиста,а насчет макухи так ее щас продают с любыми добавками.
А  разве где-то идет речь про спортивные снасти???? Этой снасти больше лет чем мне))))))Я уже давно ловлю на бойлы на волос,но на реке на макушатник при сильном течении больше шансов поймать,чем на бойл! ИМХО. Я просто написал ароматы,которые работают у меня. А на сегодняшний день у меня знакомый делает дипы,экстракты и прочее в его списке более 70 ароматов.
 
Цитата
Очень популярная наживка для ловли карпа на реках и ставках- пресованый жмых, который называется макуха. Снасть, на которую ловят макухой, называется макушатник. Я вяжу макушатник следующим образом- берется отрезок лески 30см, диаметром 0.5мм, с одного конца делается петля, за которую крепят снасть с помощью карабина к основной леске, а с другой стороны вяжется узел(при этом леску пропускают через скользящие грузило, весом 80-100гр), чтоб защелкнуть булавку. К булавке привязывается два поводка, длиной- не менее 12см. Если ловля происходит на реке, то ставлю один поводок длиной 16-18см. Один поводок вяжется для того, если клюнет карп, то второй поводок может зацепиться за корягу или камыш, что уменьшит шансы вытащить добычу из воды. Поводки вяжутся из нитки(обувной или поводочного материала). Узел защелкивается за ушко петли. Наживляем макуху следующим образом— берем кубик макухи(при этом сначала сверлим его поперек) и просовываем через него узел, после этого узел защелкивается и булавку засовываем в отверстие. Крючок можно прикрепить к кубику макухи или наживить пенопластовый шарик. Если ловля карпа происходит на реке с сильным течением, то можно кубик макухи опустить в жареное масло на несколько часов. После этого кубик макухи будет обладать прекрасным ароматом и простоит на течении дольше. Также можно макуху комбинировать с разным ароматами- ваниль, мед, анис, тутти-фрутти, клубника.

У меня почти такое, поводки короче(5-6см), это картинка справа,не каких булавок у меня нет, вяжется проще,не с какими ароматами не комбинирую, МАКУХА она и есть макуха.
 
Я использую груз 30 грамм с гвоздиком, чтоб зафиксировать макуху.  Кроме того, леску пропускаю через грузило дважды, таким образом получаеться петля, которая так же удерживает макуху.
 
Немножко добавлю!Макушатник отличается конструкцией у всех!Но принцып в основном один!Изменения конструкций в основном варьируют от условий водоёма на котором применяются,Так же это относится и к количеству и длине поводков!
 
Я пользуюсь таким способом 4ec07c9d302e.jpg .
 
4ec07c9d302e.jpg
У меня такой способ.
 
4ec07c9d302e.jpg
 
DSC00947.jpg У меня такой.
 
У меня такой вариант.
 
Цитата
У меня такой вариант.

а как фиксируется макуха в данном случае?
 
Цитата
а как фиксируется макуха в данном случае?

Посмотри на снимок и увидишь петлю возле крючков.
 
А вариант с небольшим пластом свинца (4х4х1см), на нем полоска резинки от велосипедного ската (плюс возможно крепление "болтом" посередине) и в заранее заготовленные "дырдочки" (т.е. отверстия в макухе) крючки? Тоже вроде бы "макушатница" называется? И тоже вроде на карпа? Подправите новичка, коль ошибаюсь...
 
Медведь,это тоже макушатник, конструкций много, у меня такой, как Вы описываете.
 
Цитата
А вариант с небольшим пластом свинца (4х4х1см), на нем полоска резинки от велосипедного ската (плюс возможно крепление "болтом" посередине) и в заранее заготовленные "дырдочки" (т.е. отверстия в макухе) крючки? Тоже вроде бы "макушатница" называется? И тоже вроде на карпа? Подправите новичка, коль ошибаюсь...

Сильно я думаю много лишнего(резинка+ болт) и дырок не надо для крючков, я лично их не всовую.
 
на нем полоска резинки от велосипедного ската.
Представляю, как ты эту полоску от ската(велосипедного) натягиваешь на макуху!!
 
Цитата
эту полоску от ската(велосипедного) натягиваешь на макуху!!
Сам лично не использовал, но собираюсь именно так, у нас в городе практикуют таким образом крепить макуху.
 
интересно, какой груз лучше...скользящий или нет....и при каких условиях и при каком грунте....если не скользящий, и много ила... может он и макуху в дно на пол метра утопит....надо экспериментировать...
 
Цитата
интересно, какой груз лучше...скользящий или нет....и при каких условиях и при каком грунте....если не скользящий, и много ила... может он и макуху в дно на пол метра утопит....надо экспериментировать...
Лично у меня скользящий, и давно у нас таким пользуются, макуха всегда вверху.
 
Цитата
интересно, какой груз лучше...скользящий или нет....и при каких условиях и при каком грунте....если не скользящий, и много ила... может он и макуху в дно на пол метра утопит....надо экспериментировать...

На илистом дне естественно нужен скользящий груз!Иначе макуха уйдёт в ил!На чистом дне можно применять любой груз!
 
Цитата
Лучше не учись -снасть крайне травматична для рыбы
Может вообще рыбу перестать ловить?  При коротких поводках через жабры крючки не выходят...
Цитата
Подскажите как его делать,всегда хотел попробывать ловить на него
Вот одна из тем, поищи по форуму, о макушатнике пару тем есть...
 
Лучше не учись -снасть крайне травматична для рыбы:aq:
 
Подскажите как его делать,всегда хотел попробывать ловить на него
 
fantom,  Поддерживаю!....
 
Да нет, ловить но не гробить
 
Цитата
Да нет, ловить но не гробить

На правильно связанную снасть рыба не "гробится" так ,что макушатник очень уловистая и безопасная снасть.Ну а что касается впоймал- отпусти,тут вообще дело каждого,я лично улов если он есть не отпускаю.
 
Хочу рассказать об интересном использовании "макушатника" очень уловистом и с меньшим количеством сходов.
Классический монтаж но поводок 15см длинной.В макухе просверливаем отверстие,слажуем поводок пополам и
петлю просовуем в отверстие в макухе,после в петлю продиваем крючок и затягуем пелю до момента когда крючок
ушком влазит в оверстие в макухе,все оснаска в зборе крючок торчит прямо из макухи.Попробуйте очень эфективная
снасть. Кстати рыба всегда цепляется только за губу,и никакого увечья рыбе не наносит.
 
Привьет рыбакам! А я ловлю в этом году и карпа и карася на модернизированую соску результат супер в отличие класической макушатни! Беру пробку от баклаги 5литровой а лучше пробку от грунтовки строительной к дну пробки с внешней стороны груз подбираю по течению! Дальше в пробку ставлю трубочку штоб леска получалась скользящая и при поклевке не кормуху тягала рыба! Дальше просто два крючка на нитке косички вяжу по 10-12см больше нет смысла! Корм в корзинку липкий для течения туды крючки! Немного о корме! Кило гороха варю до розварки потом через мясорубку вперемешку с пол кило печенья песочного и 250 гр халвы! Потом еще раз через мясорубку с добавлением примерно пол кило макухи! Все корм готов на сильном течение держитса около двух часов рыба в восторге любая
 
Sawa,а можно фото снасти в сборе?
 
Цитата
Привьет рыбакам! А я ловлю в этом году и карпа и карася на модернизированую соску результат супер в отличие класической макушатни! Беру пробку от баклаги 5литровой а лучше пробку от грунтовки строительной к дну пробки с внешней стороны груз подбираю по течению! Дальше в пробку ставлю трубочку штоб леска получалась скользящая и при поклевке не кормуху тягала рыба! Дальше просто два крючка на нитке косички вяжу по 10-12см больше нет смысла! Корм в корзинку липкий для течения туды крючки! Немного о корме! Кило гороха варю до розварки потом через мясорубку вперемешку с пол кило печенья песочного и 250 гр халвы! Потом еще раз через мясорубку с добавлением примерно пол кило макухи! Все корм готов на сильном течение держитса около двух часов рыба в восторге любая

Прошу прощения, макуха для увеличения объёма прикормки? Мне кажется в халве семечек  и аромата гораздо больше нежели в макухе (выжатый лимон) почти одна шелуха. Сейчас такие пресса стоят, что если брикеты делать в форме кирпича можно дома строить, один недостаток - воды боятся!
 
Цитата
Привьет рыбакам! А я ловлю в этом году и карпа и карася на модернизированую соску результат супер в отличие класической макушатни! Беру пробку от баклаги 5литровой а лучше пробку от грунтовки строительной к дну пробки с внешней стороны груз подбираю по течению! Дальше в пробку ставлю трубочку штоб леска получалась скользящая и при поклевке не кормуху тягала рыба! Дальше просто два крючка на нитке косички вяжу по 10-12см больше нет смысла! Корм в корзинку липкий для течения туды крючки! Немного о корме! Кило гороха варю до розварки потом через мясорубку вперемешку с пол кило печенья песочного и 250 гр халвы! Потом еще раз через мясорубку с добавлением примерно пол кило макухи! Все корм готов на сильном течение держитса около двух часов рыба в восторге любая

При глугом монтаже ,рыба сама засекается.
 
Цитата
Прошу прощения, макуха для увеличения объёма прикормки? Мне кажется в халве семечек  и аромата гораздо больше нежели в макухе (выжатый лимон) почти одна шелуха. Сейчас такие пресса стоят, что если брикеты делать в форме кирпича можно дома строить, один недостаток - воды боятся!

Макуху добавляю когда смесь получилась немного влажная для сушки так сказать
 
Цитата
Я использую груз 30 грамм с гвоздиком, чтоб зафиксировать макуху.  Кроме того, леску пропускаю через грузило дважды, таким образом получаеться петля, которая так же удерживает макуху.

А крючки прячете в макуху или шарики с пенопласта с ароматизатором Виктор.
 
Колеги подскажите как правильно оснастить макушатник ,какая длина поводков, и как крепить крючки к макухе макушатник как на фото зарание всем огромное  сСПАСИБО:dh::dh:
 
Так на фото у вас уже оснащенный макушатник. Может, интересует, каким образом крепить макуху? Пластиковый ремешок отодвигаете, вставляете прессованый кубик макухи, ремешок затягиваете. Крючки втыкаете прямо в макуху. В воде макуха постепенно осядет кучкой, в которой будут лежать крючки. Все, ждите. Через прим. 30-49 минут перезабрасывайте.
 
это примерное фото они бес оснастки длина поводков и размер крючка карась ,карп
 
ис чево лучше везать поводки шнур или леска и какова диаметра ??? крючки просто втыкаются в макуху или можно одевать дополнительно наживку??
 
Поводки не больше 5 см,"я как правило делаю 3-4 см" лучше всего из шнура, он мягче, насадки любые.
 
Я делаю макушатники с 2-4 крючков на капроновой нитке, где то от 3 - 6 см.
 
незнаю даже как у вас там, но у нас я покупал готовую снасть всего за 10грн. єто 2-4 крючка на мононити. основа для кормушки либо пластина свинцовая, к которой очень удобно крепить макуху резинками для бабла, либо скользящий V-Образный грузик, а ниже него самозатягивающаяся петля и после нее те же 2-4 крючка. тоже очень удобно. 10 грн , и это уже с леской, со всеми делами. привязал к основной леске и вперед. самому сделать - дешевле врядли будет. ну разве что на 2-3 грн максимум. Сказать что сам лучше сделаешь тоже сложно. ибо оно готовое очень хорошего исполнения.
 
Цитата
ис чево лучше везать поводки шнур или леска и какова диаметра ??? крючки просто втыкаются в макуху или можно одевать дополнительно наживку??
Надевать на крючки не рекомендуеться ведь ловим на макушатник, крупного карпа- здесь прицып что бы макуху карп начал сосать и всасывал крючки, а если крючок будет заряжен тогда туда точно сядет карась, а если чрвёком зарядишь тогда может и окунь.
 
цепляю на крючки пену, для того чтоб не завязала в середине, а красиво плавала поверх мутной кучки + легче засасывается
 
Я одеваю на крючок кусочек свежего сала, и втыкаю в макуху. Таким образом на макушатник попадается и лещ и крупный карась, и карп полюбляе такой бутер.
Цитата
а если крючок будет заряжен тогда туда точно сядет карась
Караси садятся и без насадки, они тоже любители посмоктать))))
 
Цитата
цепляю на крючки пену, для того чтоб не завязала в середине, а красиво плавала поверх мутной кучки + легче засасывается

на моих макушатниках 1-2 крючка. один оставляю пустым, на другой одеваю пенопласт...какой-либо статистики не веду- на воде я отдыхаю, и мозгом тоже...
 
Цитата
незнаю даже как у вас там, но у нас я покупал готовую снасть всего за 10грн. єто 2-4 крючка на мононити. основа для кормушки либо пластина свинцовая, к которой очень удобно крепить макуху резинками для бабла, либо скользящий V-Образный грузик, а ниже него самозатягивающаяся петля и после нее те же 2-4 крючка. тоже очень удобно. 10 грн , и это уже с леской, со всеми делами. привязал к основной леске и вперед. самому сделать - дешевле врядли будет. ну разве что на 2-3 грн максимум. Сказать что сам лучше сделаешь тоже сложно. ибо оно готовое очень хорошего исполнения.


Если вязать самому будут крючки получше и снасть добротнее, лично я вяжу крючки gamakatsu carp hooks и уверен в них, а продавцам лишь бы удешевить, так что каждому свое. Если говорить о мононите то она постоянно запутывается, так что как по мне лучше леска или капроновая нить. Кстати и вяжется за 10 минут.
 
Цитата
Я одеваю на крючок кусочек свежего сала, и втыкаю в макуху. Таким образом на макушатник попадается и лещ и крупный карась, и карп полюбляе такой бутер.

Караси садятся и без насадки, они тоже любители посмоктать))))
Реально сало?)) Слышал что голавль на колбасу, но карп на сало что то новое!))
 
Sergion, ну у нас с вами разные мнения. я уже тоже не первый раз держу удочку и крючки в руках и практически сразу видно и качество исполнения крючка, и его остроту, и прочность после нескольких рыбалок... и скажу что на снасти готовой крючки отличные стоят. А мононить напротив - не путается а хорошо очень скользит и не заламывается, не бородится,  за что и очень люблю ее в оснастке.
 
Грузик скользящий,поводки 5-6 см,в макуху крючки не всовываю,быстрей клюёт))))
 
Цитата
Грузик скользящий,поводки 5-6 см,в макуху крючки не всовываю,быстрей клюёт))))


Я тоже использую только скользящий груз,на крючки пенопласт.
 
Пенопласт на макушатнике играет двоякую роль. Иногда,когда карп активный, и самое главное - нет мелочи он служит мишенью и весьма полезен. Но если много мелочи,то лучше вообще на крючки не одевать ничего. Причем пара крючков находятся в свободном состоянии,а пара воткнута в макушатор. Как вариант можно одеть на крючки комбикорм(при помощи резинки). Таким образом мелочь будет практически отсечена. Немаловажен и сам кусок макухи. Точнее его растворимость.  Надо постараться найти макуху с максимально мелкими фракциями,хорошо спрессованую и так сказать "дымящую"
 
Цитата
по мне лучше леска
У такой осторожной и умной рыбе как карп, очень чувствительные губы, и леску он учует быстро, тем более толстую, а тонкую ставить нет смысла, если конечно не ловить пиписечных  карпиков.
Цитата
Реально сало?))
Я не шучу. Иду покупаю в магазине кусочек щековины, примерно обходится в червонец, и режу на кубики где-то - 1Х1см, и на водоеме набираю в небольшую емкость воды, и держу всю рыбалку эти кубики в воде.
Также частенько использую бустеры, макаю несколько кубиков макухи и даю стечь. Бустеры также немного скрепляют макуху и не дают ей сильно быстро раскисать. С запахом бустеров надо на водоемы и на время года подбирать индивидуально, но обычно хватает иметь в арсенале около пяти различных запахов.
Запахов бустеров очень много, и тот кто нашел ниточку, будет держать его в секрете)))
 
Цитата
Пенопласт на макушатнике играет двоякую роль. Иногда,когда карп активный, и самое главное - нет мелочи он служит мишенью и весьма полезен. Но если много мелочи,то лучше вообще на крючки не одевать ничего. Причем пара крючков находятся в свободном состоянии,а пара воткнута в макушатор. Как вариант можно одеть на крючки комбикорм(при помощи резинки). Таким образом мелочь будет практически отсечена. Немаловажен и сам кусок макухи. Точнее его растворимость. Надо постараться найти макуху с максимально мелкими фракциями,хорошо спрессованую и так сказать "дымящую"


Все правильно,на сильно заиленном дне,я еще на крючок подсаживаю" кук ",только я использую максимум два крючка,в основном один,макуху сейчас покупаю уже нарезанную в упаковке по 10шт.,очень не плохо себя зарекомендовала.
Кстати используя скользящий груз, желательно использовать катушку с байтранером.
 
Цитата
макуху сейчас покупаю уже нарезанную в упаковке по 10шт.,очень не плохо себя зарекомендовала.
Сейчас в продаже есть уже прессованные кубики макухи с добавлениями - кукурузы, конопли, мед, слива и т.д.
Предприимчивые  не дремлют))))  
Цитата
желательно использовать катушку с байтранером.
А я остался предан старому дедовскому методу - ленинградский спиннинг, и невская катуха с 0,45- 0,5 лесочкой, дешево и сердито.  Мне почему-то больше по душе звон колокольчика и треск невки. Да и оснастка не легкая, где-то 150г получается, а то и больше. Под такие веса нужны и снасти надежные, а они стоят не мало, а дешевые не выдерживают.
Один минус ленинградского - это дальность заброса, но на крайний случай, если уж сильно надо, можно воспользоваться надувнушкой.
 
Цитата
" кук "
Кстати о куке. Иной раз он выдает вееесьма приличные результаты и превосходит пеноплпаст. Только он быстро размывается. С одной стороны это хорошо. Для активной рыбалки с хорошим клевом. А вот при редких поклевках получается,что стоят пустые крючки. А кто нибудь засекал время размывания "кука" в стоячей воде?!

Цитата
макуху сейчас покупаю уже нарезанную в упаковке по 10шт.,очень не плохо себя зарекомендовала.
Так вот в том то и дело,что производители разные. У одних она нормальная,другие халтурят... А проверить по ходу нельзя. Упакована в ПЭТ...
 
Цитата
А кто нибудь засекал время размывания "кука" в стоячей воде?!
Анатолиевичь в стояке не засекал ,но на медленом тичении до 20 мин держитса смело .Думаю на стояке и 30 выдержит....


Донбасс ,а какой запах КуКа ???? Или чистый ????
 
Цитата
Sergion, ну у нас с вами разные мнения. я уже тоже не первый раз держу удочку и крючки в руках и практически сразу видно и качество исполнения крючка, и его остроту, и прочность после нескольких рыбалок... и скажу что на снасти готовой крючки отличные стоят. А мононить напротив - не путается а хорошо очень скользит и не заламывается, не бородится, за что и очень люблю ее в оснастке.


Каждому свое, но мононить постоянно по крайней мере у меня запутываеться.
 
Цитата
Цитата:
Сообщение от Sergion  
по мне лучше леска
У такой осторожной и умной рыбе как карп, очень чувствительные губы, и леску он учует быстро, тем более толстую, а тонкую ставить нет смысла, если конечно не ловить пиписечных карпиков.


А с чего у Вас поводок?
 
Цитата
но на медленом тичении до 20 мин держитса смело .
У меня показатель значительно хуже... Правда использовал только самый мелкий.
Касаемо поводков. Применяю карповый поводковый материал. Он для того и сделан.
 
Цитата
А с чего у Вас поводок?
С поводковой плетенки.
 
Цитата
Донбасс ,а какой запах КуКа ???? Или чистый ????

Если нет мелочи кук стоит до 1часа,запах разный от медового до ванили,особой разницы при ловле на макуху с куком на крючке, от запаха, на клев не замечал.
Поводки только карповые.Довольно уловистая снасть,не требует ни какого закорма,ближе к осени попадаются отличные экземпляры.
 
Хочу добавить,при ловле на макушатник  с пенопластом на крючках(плавающими) регулярно попадаются амуры и нередко толстолобы.
 
В последнее время использую тефлоновые крючки они не тупятся при втыкании в макуху,и не бликуют.Очень понравились,правда не дешевые.
 
Спасибо за инфу как нибудь тоже попробую поводковый материал
 
Водоём ,водоёму разниться цеплять пенопласт,у нас на Старобешево ловиться,пробывал на других водоёмах ни хрена.
 
Если ловлю на макушатник, то стараюсь ставить 2 гака, но квадратик макухи зажимаю петлей не по середке, а с противоположного по отношению к месту входа гаков в макушатник, угла. Получается, что гаки сверху. Чем меньше гаков, тем меньше цепы, за свободный гак. Отводы делаю около 8 см. Пенык переодически ставлю, и не только белый, еще желтый и синий (слива), оранжевый. С отгрузкой макушатника посложнее, все зависит от места, наличия ила, водорослей и прочего. Иногда ставлю сливу  и дополнительно пластину под макушатник ( кусочек тонкого свинца  с двумя отверствиями, в которые продеваю шнур петли). Поводки привязываю к шнуру петли, так, чтобы они свободно скользили. Всякими резинками не пользуюсь,  ненадежно, и подтянуть нельзя. Если к примеру через  5...10 минут  поклевка, или нужно просто перезабросить, а квадратик немного обмельчал, и новый ставить не хочется, то подтянул, гаки поджал и вперед.  Часто поклевки бывают слабые, или невнятные, тогда делаю натяжку шнура поболее.  Наверное из -за неправильной натяжки шнура, вернее лишней слабины,  макушатник всплывает или болтается, в следствии не только наличия  течения, а и при  наличии мелочи, которая крутится возле лакомства), что не дает возможности рыбе отщепнуть лакомый кусочек. Слабина обычно появляется, при нападении на приманку мелочи, или хитрой рыбы, которая тыкнула носом, при определении возможного сегодняшнего рациона, переместив приманку, но потом передумала это кушать.  
Резюме: Груз типа "слива"  с ограничением, на расстоянии толшины или (достижения груза твердого дна) при отсутствии течения. На течении с илистым дном ставлю доп. отгрузку, к примеру,  с свинцовой пластины. Ила нет, разнообразные пластины, квадраты (рамки) и прочие фигуры, которые удерживают квадрат макушатника на поверхности дна водоема в неподвижном состоянии, и дают возможность забросить снасть на нужное расстояние.
 
Цитата
ис чево лучше везать поводки шнур или леска и какова диаметра ??? крючки просто втыкаются в макуху или можно одевать дополнительно наживку??

ппц... как в "двух буквах" можно сделать 3 ошибки?
 
Цитата
Колеги подскажите как правильно оснастить макушатник ,какая длина поводков, и как крепить крючки к макухе макушатник как на фото зарание всем огромное  сСПАСИБО:dh::dh:

Я ловил на такой же. Насадку одевал кукурузу из 5ти рыбалок 4 поклевки, а рыбы - 0... может я чтото не так делаю? подскажите
 
Цитата
Грузик скользящий,поводки 5-6 см,в макуху крючки не всовываю,быстрей клюёт))))

Тоесть как не всовываю? Тогда объясните мне принцип действия. Выходит карп будет сосать макуху, а крючки будут бесполезно болтаться где то рядом? Или я понимаю, что за счет короткости поводков и мощного всасывания мути вокруг макушатника крючки всеравно всосутся?
 
Цитата
Или я понимаю, что за счет короткости поводков и мощного всасывания мути вокруг макушатника крючки всеравно всосутся?
Вы правильно думаете).
 
Чем больше крючков, тем больше вероятность их всасывания? Так всетаки 4 шт. воткнутых по углам или 2 шт.?
 
Кстати, кто нибудь скажет что нибудь об этом изобретении? Я было попытался обсудить достоинства и недостатки, открыл тему, переадресовали на тему "метод" а мою закрыли.
 
Цитата
Чем больше крючков, тем больше вероятность их всасывания? Так всетаки 4 шт. воткнутых по углам или 2 шт.?

Теоретически да, Но в три раза увеличивается вероятность цепа...
 
Цитата
Чем больше крючков, тем больше вероятность их всасывания? Так всетаки 4 шт. воткнутых по углам или 2 шт.?

Так то оно так,но с увеличением количества крючков увеличивается и большая вероятность зацепов ними при вываживании рыбы.Вяжите два,этого вполне достаточно.
 
Цитата
Кстати, кто нибудь скажет что нибудь об этом изобретении? Я было попытался обсудить достоинства и недостатки, открыл тему, переадресовали на тему "метод" а мою закрыли.

Изобретению этому годков уже ого- го... Принцип того же "засоса". Кашу забил в крышку,сделал выпуклости из каши для крючков, в них крючки вставлял  жалом на себя.Всё. Снасть работала в основном на чистом дне,в муле терялась.Мне кажется,недостатков в ней больше,чем достоинств.
 
Цитата
Изобретению этому годков уже ого- го... Принцип того же "засоса". Кашу забил в крышку,сделал выпуклости из каши для крючков, в них крючки вставлял  жалом на себя.Всё. Снасть работала в основном на чистом дне,в муле терялась.Мне кажется,недостатков в ней больше,чем достоинств.

А каких именно недостатков? Заранее сообщаю, не пробовал ловить ни тем, ни тем. Нет, один раз забрасывал крышки, но они бесполезно пролежали на дне всю ночь, мне кажется я сделан неправильной густоты прикормочную смесь. Всеравно буду пробовать и макушатник и крышки, живой опыт подскажет, но хотелось бы мнения метров.
 
А макушатник пока буду пробовать такого типа и скользящий и глухой:
 
Цитата
Кстати, кто нибудь скажет что нибудь об этом изобретении? Я было попытался обсудить достоинства и недостатки, открыл тему, переадресовали на тему "метод" а мою закрыли.

Вот была целая тема,названия разные, но одно и тоже:https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=8230
На такое "изобретение"уже давно ловят...
 
[QUOTE=boonyaolder;442574]А каких именно недостатков? Заранее сообщаю, не пробовал ловить ни тем, ни тем. Нет, один раз забрасывал крышки, но они бесполезно пролежали на дне всю ночь, мне кажется я сделан неправильной густоты прикормочную смесь. Всеравно буду пробовать и макушатник и крышки, живой опыт подскажет, но хотелось бы мнения метров.[/QUOTE

Ну идеальной снасти ещё вроде не придумали,недостатки есть у любой снасти. На мой взгляд на сегодняшний день она немного громоздкая что-ли,хотя и раньше(я на неё ловил ещё лет 25 назад) она особо тоже не работала на ура. При попадании в мул-зарывается(от своего же веса). Из-за своего обьёма большой расход каши(на засос к примеру уходит в два-три раза меньше).Опять же лишние поводки(раньше я вязал три-четыре штуки),а это зацепы. Вы пишите про неправильную густоту прикормки? Ни в этом дело. сделать прикормку слишком мягкой,при ударе об воду вылетает из крышки.Сделать твёрже-действительно пролежит сутки в воде и на этом всё. Решать конечно -же Вам,но лучше,мне кажется, закинуть пару лишних макушатников,чем эти крышечки.Всё изложенное просто моё ИМХО.
Что касается макушатника,попробуйте всё таки поменьше пластину под макух,а груз скользящий на основную леску.НХНЧ.
 
Цитата
Вот была целая тема,названия разные, но одно и тоже:https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=8230
На такое "изобретение"уже давно ловят...

Спасибо за тему. В жизни бы не нашел, кто бы мог подумать, что это Дуплет?
 
Всеравно в следующий свой выезд буду забрасывать и крышку-соску и макушатник, пробовать. Спасибо всем за советы ! НХНЧ !
 
Кто пользовался вот такой скользящей оснасткой макушатника с застежкой,отпишитесь о результатах.У нас в магазинах такой застежки не втречал.

 
Цитата
Кто пользовался вот такой скользящей оснасткой макушатника с застежкой,отпишитесь о результатах.У нас в магазинах такой застежки не втречал.
Вот посмотрите здесь все детально описано http://makushatnik.com/makushatnik/index.php?cPath=31 покупал эти застежки и груза, одно неудобство-сверлить макуху
 
Цитата
Кто пользовался вот такой скользящей оснасткой макушатника с застежкой,отпишитесь о результатах.У нас в магазинах такой застежки не втречал.


пользуюсь такими макушатниками 4года просто удбно ,если обрыв собрать новый не занимает мног времени,работает на все 100% как на стоячке так и на реке ,просто перед рыбалкой кубики макухи просверливаю ,или покупаю уже с отверствием,:bk:
 
Цитата
сделать прикормку слишком мягкой,при ударе об воду вылетает из крышки.


Сейчас в крышке ставят еще и пружину,поэтому ничего при забросе не вылетает.

Цитата
она особо тоже не работала на ура.

Ставлю один,максимум два крючка,есть водоемы где на такую снасть карась берет на ура,а обычные кормушки игнорирует.
 
Интересная тема, узнал много интересного. Только вот один вопрос, что такое "КУК"?
Надеюсь в этом сезоне успешно опробовать эту снасть.
 
Цитата
Только вот один вопрос, что такое "КУК"?
КУК - это как то там в переводе типа "венгерское тесто". Вот
http://www.cukk.hu/page.php?lang=en&p=152 или вот http://www.cukk.hu/page.php?lang=en&p=128
P.S. Рекламой не занимаюсь просто так для общего представления.
 
Кто какими весами  пользуется на ствках, тоесть стоячих , как правило сильно илистых водоёмах? Пробует ли кто-то разнести основной груз и маленький грузик под макухой?
 
Цитата
Кто какими весами  пользуется на ствках, тоесть стоячих , как правило сильно илистых водоёмах?
Если дно сильно заилено использую мини-макушатники. Называю их микробами. Груз 7-8 гр кубик макухи делю на 4 части.
Пробовал разносить груз, ставить скользящий итд. Кроме путанины и неудобств ничего полезного мне такая оснастка не принесла. Как вариант груз делаю максимально плоским(хорошо, что есть кому лить)
П.С, Зачастую летом в жару работают именно микробы, в то время когда полушки молчат о цельных кубиках молчу вообще.
 
Цитата
Пробует ли кто-то разнести основной груз и маленький грузик под макухой?

Груз скользящий,макуха просто на петле.Но не надо забывать, что самозасечки нет,желательно после поклевки подсекать.
 
Цитата
Кто какими весами  пользуется на ствках, тоесть стоячих , как правило сильно илистых водоёмах? Пробует ли кто-то разнести основной груз и маленький грузик под макухой?

Костя, я так делаю, и не только для илистого дня и стоячки- сам знаешь, какой у нас Буг- и для сбережения макушатника я делаю макушатник на маленьком грузе, с 1-2 крючками и основной груз на более тонкой петле-обычно в камнях остаётся именно он, а часть "подороже" сохраняется. на ставках просто не цепляю большой груз-и всё...на макушатнике- 30-40 г, прицепной- 75-100 г.
для сильного ила можно вообще попробовать скользящий груз и заброс делать со слабиной- тогда макух будет тормозить,а груз выбирать леску со стороны спининга....
 
Кто занет где купить это: http://madcarp.com.ua/index.php?page=shop.product_details&flypage=shop.flypage&product_id=75&category_id=2&manufacturer_id=0&option­=com_virtuemart&Itemid=1
 
Цитата
Кто занет где купить это:

У нас в рыболовных магазинах продается.Как по мне лишняя трата и деталь,да еще и макуху сверлить...
 
Как по мне то тоже думаю что ерунда
 
topick, Неплохо себя показала в деле вот такая оснастка http://artemiz.blog.ru/147417715.html
Принцип тот же, но проще и дешевле. Защелку по желанию можно изготовить и самому.
 
Цитата
У нас в рыболовных магазинах продается.Как по мне лишняя трата и деталь,да еще и макуху сверлить...
Что сверлить, что делать прорезь под петлю. Понятно, что эфект не меняется, но как-то современнее.
 
Я прижимал макуху к грузу колечком резины от камеры велосипеда крест на крест.
Груз лил в спичечном коробке. По углам сверлил отверстия под поводки. На крючки пену и в макуху воткнуть.:wink:
 
topick, Чем меньше всяких лишних прибамбасов, тем лучше сказывается на результате. Карп осторожная рыба, с очень чувствительными губами, и все инородное лишний повод насторожится. Мои знакомые  даже свинец окрашивают порошковой краской и обваливают в песке.
 
Доброе время суток! Подскажите, а зачем в оснастке макушатника нужны бусинки (до и после грузила)??
 
Цитата
Доброе время суток! Подскажите, а зачем в оснастке макушатника нужны бусинки (до и после грузила)??

скорее всего чтоб узлы не разбивались
 
Цитата
Доброе время суток! Подскажите, а зачем в оснастке макушатника нужны бусинки (до и после грузила)??
Либо они играют роль стопора, либо если они резиновые то служат амортизацией.
 
Можно  без стопоров и бусинок. Я макушатник делаю вот такой, привязал поводки, накрутил макух (есть в таблетках, есть в прямоугольниках) .
 
Цитата
Можно без стопоров и бусинок. Я макушатник делаю вот такой, привязал поводки, накрутил макух (есть в таблетках, есть в прямоугольниках) .

Для сильно заиленных водоемов не подойдет...
 
Цитата
Для сильно заиленных водоемов не подойдет..
Согласен.
Тут нужно использовать ПВА-пакет с дополнительной заманухой.
 
Цитата
Тут нужно использовать ПВА-пакет с дополнительной заманухой.
ПВА -пакет и макушатник это как?
 
Подскажите, какова должна быть длина поводка макушатника?? Одни говорят 5-7 см, другие не менее 10 см...
 
Цитата
Подскажите, какова должна быть длина поводка макушатника?? Одни говорят 5-7 см, другие не менее 10 см...
Конкретного "Закона по длине поводков" нет. Есть только рекомендации. Вы читайте и делайте своё.
P.S. не меньше 5 см.
 
Цитата
У Вас свой опыт, у меня свой. Я ловил в Днепре, в Десне, в Кубани, в Протоке. А в озерах ничего интересного не получалось, даже поплавочка с кукурузой дают намного более интересные результаты.
В Ваших местах я не ловил. Возможно, отсюда и расхождения во взглядах.
Водоем водоему большая разница.
 
Цитата
Нет, здесь я с Вами в корне не согласен...
У Вас свой опыт, у меня свой. Я ловил в Днепре, в Десне, в Кубани, в Протоке. А в озерах ничего интересного не получалось, даже поплавочка с кукурузой дают намного более интересные результаты.
В Ваших местах я не ловил. Возможно, отсюда и расхождения во взглядах.
 
Цитата
Не совсем так. Во-первых, для макушатника нужно твердое дно. В озере его чаще всего нет. Во-вторых, нужно, чтоб течение "мотыляло" поводком. Сазан всегда стоИт рылом навстречу течению. Именно мешающий ему поводок - хоть с крючком, хоть с пуговицей, - провоцирует поимку.
В стоячей воде всё это малоэффективно.
Нет, здесь я с Вами в корне не согласен. Более 30 лет ловлю на эту оснастку, отец мой отловил я так думаю лет 50. И все это время мы рыбачили на нашем водоеме. р.Синица, Течения никогда не было, в 1988 году, делали замер водоема,уже тогда было более 1метра ила, а что теперь в нашем водоеме даже страшно и сказать. И все это время мы рыбачили на макушатники и ракетки. Время от времени  ездили рыбачить на Южный Буг, тоже с макушатниками, только увеличивали грузила.
 
Цитата
Да, в теории это на 100% так. Но для макушатника нет никакой  разницы, прекрасно работает в любом случае. Что в стоячих водоемах, что на течении.
Не совсем так. Во-первых, для макушатника нужно твердое дно. В озере его чаще всего нет. Во-вторых, нужно, чтоб течение "мотыляло" поводком. Сазан всегда стоИт рылом навстречу течению. Именно мешающий ему поводок - хоть с крючком, хоть с пуговицей, - провоцирует поимку.
В стоячей воде всё это малоэффективно.
 
Цитата
Карп живет в озерах и прудах, в стоячей воде. В реках живет сазан. Разница между ними - как между свиньей и кабаном.
Да, в теории это на 100% так. Но для макушатника нет никакой  разницы, прекрасно работает в любом случае. Что в стоячих водоемах, что на течении.
 
Цитата
Карась и лещ такие же смоктуны как и сазан.., так что, отмазаться не получится)))  отсечет он только мелочь...
Получится. И получается. Но, сори, секретец:bk:
 
Цитата
Извините, а что означает, макушатник сазана ловит, а не карпа?
Карп живет в озерах и прудах, в стоячей воде. В реках живет сазан. Разница между ними - как между свиньей и кабаном.
 
Цитата
Смотря, что ловить. Макушатник сазана ловит, а не карпа. И в этом случае бойлы, как бы это помягче...:ap:
Извините, а что означает, макушатник сазана ловит, а не карпа?
 
Цитата
Яворович, вы уж извините, но утверждать что макушатник ГОРАЗДО уловистей чем ловля на бойлы- просто(как бы помягче) несерьезно. Есть(были и будут) водоемы, на которых карпы макуху игнорируют. По разным причинам... И в тоже время, на этих же водоемах можно вполне неплохо отловиться на бойлы.
П.С. Да и на оснастку макушатника один крючок ставят отнюдь не от того в каком водоеме ловим...ИМХО
Ну вы же наверное заметили, я писал что это мое личное мнение. Хотя более чем уверен, что не только мое мнение. Как не странно,
но если новый водоем вы не прикормите бойлами,то я уверен что вы поклевки не увидите, исключение только тому что водоем перезарыблен и голоден. В то же время, макух отработает любой водоем, кстати не только карпа, а с удовольствием и белого амура,  карася, и даже сома.( но о соме это отдельная тема) По поводу одного крючка? так это как кому нравится, есть рыбаки которые ставят и 4 крючка,это все на любителя,или от неопытности.
 
Цитата
А смысл? Зачем из пушки по воробьям? В правильном макушатнике как раз продуман момент, чтоб карась и лящ не цеплялись, и не отвлекали основного объекта лова.

Карась и лещ такие же смоктуны как и сазан.., так что, отмазаться не получится)))  отсечет он только мелочь...
 
Цитата
Смотря, что ловить. Макушатник сазана ловит, а не карпа. И в этом случае бойлы, как бы это помягче...:ap:

Недопонял... Что значит "макушатник сазана ловит, а не карпа"?
 
Цитата
Недопонял... Что значит "макушатник сазана ловит, а не карпа"?
макушатник - снасть для ловли на течении. Карпа там нет))))
 
Цитата
Смотря, что ловить. Макушатник сазана ловит, а не карпа. И в этом случае бойлы, как бы это помягче...
Макушатник так же хорошо ловит и карася и леща...
Универсальная оснастка...
А утверждения по поводу игнора в некоторых водоемах ошибочны... макуха тоже разная бывает.
 
Цитата
Яворович, вы уж извините, но утверждать что макушатник ГОРАЗДО уловистей чем ловля на бойлы- просто(как бы помягче) несерьезно.
Смотря, что ловить. Макушатник сазана ловит, а не карпа. И в этом случае бойлы, как бы это помягче...:ap:
 
Яворович, вы уж извините, но утверждать что макушатник ГОРАЗДО уловистей чем ловля на бойлы- просто(как бы помягче) несерьезно. Есть(были и будут) водоемы, на которых карпы макуху игнорируют. По разным причинам... И в тоже время, на этих же водоемах можно вполне неплохо отловиться на бойлы.
П.С. Да и на оснастку макушатника один крючок ставят отнюдь не от того в каком водоеме ловим...ИМХО
 
...25 грн.круг макуха....
Классно вам,а я вчера облазил весь базар и дешевле чем 40 грн.за круг не нашёл.Это я так,к слову.
 
Почему браконьерская? Как показала  длительная практика, в макушатнике рыба засекается автоматически, рыбаку нужно только взять и выудить. Оснастка в макушатнике скользящая,видимо вы не заметили. Один крючок как правило ставится на течении,а на стоящих водоемах нет проблем с этим. Разница между бойлами)))))  Макушатник легко собрать гривен так за 15-20, кусочек шикарного макуха стоит 3гр,а целый круг макуха 25 гривен. Вот вам и разница, за 100 гр. рельно рыбачить целый сезон. Ну и в принцыпе, макушатник гораздо уловистей чем бой, ну это мое мнение.
 
Цитата
Да,метод действительно браконьерский.

Поставьте один крючок, сделайте скользящею оснастку, кстати кол-во поклевок увеличивается, проверено...
А чем принципиально отличается ловля на бойлы?
пы.сы так что на счет браконьерской снасти очень и очень спорно....
 
Макушатник! Это интересная темка. На макушатник ловлю более 20 лет. Да,метод действительно браконьерский. Ведь рыбаку ничего не нужно делать,просто дождаться хорошей натяжки и тяни спокойно. Методы изготовления оснастки тоже есть разные, петля,резинка,и еще разные прибамбасы. Но как показала практика ночной рыбалки, а именно макушатник и есть ночной оснасткой, то к этому нужно отнестись более аккуратней. Так как ночью не совсем удобно распутать крючки или ростянуть петлю на макушатнике. Хотя и днем тоже бываю хорошие поклевки на макушатник. Вот и дошел я до истины,что удобней макушатнике чем макушатник с клипсой нет. Пробуйте, монтируется очень просто и не дорого.*********www.youtube.com/watch?v=BdL4BPj-UE8&index=25&list=PLUUqMoTprOX6YI8G52smsnAy2K2Utjd4W
 
Кто скажет. Макушатник на течении. Эффективно или нет ? Может кто пробовал ?
 
Цитата
Кто скажет. Макушатник на течении. Эффективно или нет ? Может кто пробовал ?

Я так раньше и ловил на Днепре. Карп, карась, лещ, рыбец ловились. Макушатник хорош днём, когда на червя невозможно ловить из-за бычка. Поводки 10 см 2 шт., по бокам брикета делал пропил тонким ножовочным полотном и цевьём вставлял крючки.
 
Цитата
Конкретного "Закона по длине поводков" нет. Есть только рекомендации. Вы читайте и делайте своё.
P.S. не меньше 5 см.
Макушатник, как снасть, должен ловить сазана. Для этого поводок должен  быть такой длинны, чтоб хватило выйти через жабры.  Кстати, используя  толстый поводок (например, из бельевой веревки) можно "отсечь" карася и  прочую мелочь.
Цитата
Кто скажет. Макушатник на течении. Эффективно или нет ? Может кто пробовал ?
Именно на течении макушатник и эффективен. В стоячей воде и илу от него пользы немного.
 
На моей памяти карп через жабры крючок не выплёвывал, во всяком случае все мной пойманные были за губу, поводки делал и длинные и короткие, дедушки рассказывали как ловили на пуговку, что типа карп её пропускает через жабры, пуговка разворачивается и стопорит карпа за жаберную крышку, я ради интереса пробовал пуговку, но к сожалению безуспешно.
На илистом дне макушатник вполне нормально себя чувствует, если не делать слишком тяжёлый груз для подложки.
 
Цитата
Для этого поводок должен  быть такой длинны, чтоб хватило выйти через жабры.

В последнее время всё реже и реже случаются случаи поимки карпов за жабры, при всех снастях. То ли рыба стала осторожнее, то ли она стала более нежнее, а раньше была матёрая, то ли крючки стали острее и просто до жабр не доходят т.к. ранее обнаруживаются карпом и при попытке выплюнуть засекают. Во всяком случае у меня за 7 лет плотной карповой ловли, был только один такой случай.
 
О карпе мало что знаю. Сазан плюется через жабры. Складывается впечатление, что плеваться ртом он и не умеет. Поводки болтаются у него перед мордой, и мешают жрать макуху. Он их втягивает и выплевывает через жабры, как любой мусор. Пуговицы вместо крючков тоже подходят, кстати.
Но просто опытным путем установлено, что с короткими поводками ловится хуже и сходов больше.
 
Цитата
Макушатник, как снасть, должен ловить сазана. Для этого поводок должен быть такой длинны, чтоб хватило выйти через жабры

В далекой молодости ловил так, только вместо крючка пуговица, считаю что так делать нельзя.(если сход рыба умирает).Как снасть он ловит все виды карповых. Если вместо макухи ставить брикет и крючок с плавающей насадкой и амур с удовольствием.
Сейчас ставлю один крючок (часто с пеной) , скользящий груз, поводок не более 10 см, самозасечки нет, нужно подсекать, и более спортивно и все уловы за губу. На кол-во улова и поклевок не влияет...

Цитата
О карпе мало что знаю. Сазан плюется через жабры.

Никакой разницы, одним словом - "пылесосы", да и карась...
 
Цитата
В далекой молодости ловил так, только  вместо крючка пуговица, считаю что так делать нельзя.(если сход рыба  умирает)...
Честное слово, не помню сходов. Разумеется, прочность снасти должна соответствовать рыбе.
Цитата
...Если вместо макухи  ставить брикет и крючок с плавающей насадкой и амур с удовольствием...
Один раз поймал амура именно на макуху, больше не ловился. Одно для  амура к макушатнику довязывал отдельный поводок с крючком и сливой. Потом перестал, амур несъедобен.
Цитата
...Сейчас ставлю один крючок (часто с пеной) , скользящий груз, поводок не  более 10 см..
У меня этот спор с отчимом длился лет 10:ap:  Упрямый был мужик. По его настоянию, ему вязал короткие тонкие поводки. Себе длинные и  толщиной от 1-2мм. И все это время я ловил по паре рыб за утро, но  зверей. А он ловил толпу карасей, и ни разу за все эти годы не вынул ничего крупнее 3кг.
Ставить длинные поводки я стал после случая, когда подвел к берегу сазана примерно одного со мной размера:be:.  Засекся за губу. Ткнулся мордой в кромку берега, безо всякой суеты  подвинул головой - и кожа порвалась. Опять же без суеты развернулся,  облил меня водой и спокойно ушел в глубину.
Конечно, это не  спортивная рыбалка. Даже спиннинга нет, леска 0,8-1,0мм привязывается к  кусту или "тычке", а для заброса складывается кольцами на очищенном от  мусора участке берега. И шансов у рыбы практически нет. Но не могу  согласится, что рыба при этом сильно травмируется. Иногда в огромном  садке (диаметр 1,5м, длинна 3м) сазаны у меня жили по 2 суток. Поймал  "пятерку" - "трешку" отпустил из садка, поймал "десятку" - отпустил  "пятерку". Рыба прекрасно себя чувствовала.
 
Привет рыбакам! Скажите, пожалуйста, как сделать оснастку макушатника для ловли на пуговицу. А то одни кубышки да коряги. На крючок ловить сложно, за что-нибудь да зацепится.
 
Цитата
Привет рыбакам! Скажите, пожалуйста, как сделать оснастку макушатника для ловли на пуговицу. А то одни кубышки да коряги. На крючок ловить сложно, за что-нибудь да зацепится.

Думаю что с пуговицей не получится в наше время, рыба стала более нежная и мало её. Да и снасть жаберная, запретная.
 
Цитата
Да и снасть жаберная, запретная.

запретная,только если более 2х крючков.что с пуговицами запрещена,вобще не слова.приказ Росрыболовства #350 от 08.04.2011 действует,на сколько знаю.
 
Цитата
запретная,только если более 2х крючков.что с пуговицами запрещена,вобще не слова.приказ Росрыболовства #350 от 08.04.2011 действует,на сколько знаю.

Андрей, там вроде в правилах была фраза типа "жаберным способом", инспекция может так расценить пуговицу, т.к. выплёвывается через жабры и потом упирается в жаберную крышку.
 
Коллеги, а не хотели бы Вы российские правила рыбной ловли обсуждать на соответствующем сайте, здесь, если вы заметили макушатники обсуждаются, которые в Украине не запрещены.  Комментировать мой пост не обязательно. Надеюсь на Ваше понимание.

По теме, ставил лет двадцать назад вместо крючков пуговицы, результат нулевой, недавно повторил попытку, результат тот же.
 
Всем ДВС.На прилавках крючки,разнообразнейших форм и размеров,а вы назад в средневековье.Чудно.   http://megaribolov.ru/index.php/stati-o-rybalke/karpovaya-lovlya/339-lovlya-karpa-na-makushatnik
 
Цитата
Всем ДВС.На прилавках крючки,разнообразнейших форм и размеров,а вы назад в средневековье.Чудно.   http://megaribolov.ru/index.php/stati-o-rybalke/karpovaya-lovlya/339-lovlya-karpa-na-makushatnik

Сергей, то коллега Andrey10158 пуговицами с корягами решил бороться, доля истины в его попытках есть. У меня была подобная проблема, но с мальком, багрился на крючки, пришлось попробовать пуговицы, деды видать что то знали больше.
В прошлом сезоне у нас в области гвоздём программы была макуха, чем только не пытались её заменить, макушатники рулили всю весну, лето и осень. Так же карп ловился и на другие насадки, но макуха была в фаворе, это заметили многие рыболовы - карпятники. Сейчас появились брикеты с различными добавками к макузе, а так же гороховые и кукурузные, но чисто макуха в кругах работала лучше всего, особенно та которая без крупной лузги.
 
Цитата
Всем ДВС.На прилавках крючки,разнообразнейших форм и размеров,а вы назад в средневековье.Чудно.   http://megaribolov.ru/index.php/stati-o-rybalke/karpovaya-lovlya/339-lovlya-karpa-na-makushatnik

То коллега Andrey10158 пуговицами с корягами решил бороться, доля истины в его попытках есть. У меня была подобная проблема, но с мальком, багрился на крючки, пришлось попробовать пуговицы, деды видать что то знали что то больше.
В прошлом сезоне у нас в области гвоздём программы была макуха, чем только не пытались её заменить, макушатники рулили всю весну, лето и осень. Так же карп ловился и на другие насадки, но макуха была в фаворе, это заметили многие рыболовы - карпятники. Сейчас появились брикеты с различными добавками к макухе, а так же гороховые и кукурузные, но чисто макуха в кругах работала лучше всего, особенно та которая без крупной лузги.
 
Ром,по осени досталось пять кругов.Подскажи,как их лучше хранить?Или нет смысла,всё равно прогоргнут.
 
Цитата
Ром,по осени досталось пять кругов.Подскажи,как их лучше хранить?Или нет смысла,всё равно прогоргнут.

Лучше весной взять свежую. Но если держать в холоде(не на морозе), где то +5 до +10*в закрытой таре в темном месте, то за зиму сильно не прогоркнет, хотя запах будет уже не тот, что свежая. У меня сложился такой принцип: лучше потратить деньги на свежую прикормку , чем сэкономить и потерять рыбалку.
З.Ы. В кулёк пакетик силикагеля положите, что бы сорбировал влагу.
 
Спасибо.Значит выброшу,в воду.
 
Цитата
Спасибо.Значит выброшу,в воду.

Не нужно спешить, весна покажет. Я покупаю свежую макуху и сравниваю запахи.
 
Цитата
У меня сложился такой принцип: лучше потратить деньги на свежую прикормку , чем сэкономить и потерять рыбалку.

На практике было и не раз, что на прошлогоднею макуху брал лучше, обьяснить не могу, но факт остается фактом,
конечно стараюсь всегда иметь свежую и с маслобойни, магазинная расфасованная проигрывает...
 
Цитата
На практике было и не раз, что на прошлогоднею макуху брал лучше,

У меня сосед по даче покупает семечку, едет на маслобойню в село, ему там её давят и масло с кругами макухи везёт домой. Т.к. макухи много получается, у него за сезон вся не расходуется, оставляет на следующий сезон и говорит что на неё тоже ловит, даже на прогорклую.
 
Цитата
По теме, ставил лет двадцать назад вместо крючков пуговицы, результат нулевой, недавно повторил попытку, результат тот же.
Ром,привет!а что не получалось то?карп пуговицы в рот не брал или выплевывал неправильно?я пробовал на донке палочки от чупа-чупс- не пуговицы,но чем-то схоже.сделал вывод- рыба в рот посторонние предметы рядом с большим вкусным куском подбирает.дело было на течении,без него не знаю будет ли работать.
 
Цитата
Ром,привет!а что не получалось то?карп пуговицы в рот не брал или выплевывал неправильно?я пробовал на донке палочки от чупа-чупс- не пуговицы,но чем-то схоже.сделал вывод- рыба в рот посторонние предметы рядом с большим вкусным куском подбирает.дело было на течении,без него не знаю будет ли работать.

Кто его знает, не брал или выплёвывал, но не клевал.
 
Цитата
Пружинка то съемная!!! Пружинку снял - насаживаешь ТП

Сорри, не заметил.))
 
Цитата
...25 грн.круг макуха....
Классно вам,а я вчера облазил весь базар и дешевле чем 40 грн.за круг не нашёл.Это я так,к слову.
Ну это в городе наверняка такая цена.
 
Цитата
Макушатник так же хорошо ловит и карася и леща...
Универсальная оснастка...
А смысл? Зачем из пушки по воробьям? В правильном макушатнике как раз продуман момент, чтоб карась и лящ не цеплялись, и не отвлекали основного объекта лова.
 
Друзья, разрешите вставить свои 5 копеек! Был вчера в селухе на рытье картошки. Картошка днем - рыбалка ночью!
Приехал на водоем, закормился. Три прута - на двух методы, на одном флэт, + удочка на карасика. Ловил и на бойлы, и на животные, и на растительные насадки. Водоем не сильно, но прессуется карпфишерами (активно кормится и ловится на бойлы). Особых иллюзий на рыбу не строил, так как пообщался с рыбаками, сидящими на карповых сессиях - у кого амур (1х1,5 кг), у кого знатный карась (парочка)... У меня корм был такой - первый: остатки карпового Динамит бэйтса вперемешку с перекрученным вареным горохом, второй: пшено с тертой жаренной семечкой. Так вот: я реально откурил!!! Ни единой карповой поклевки!!! сгладило то, что на удочку под берегом натягал на опарика с десяток знатных раков и толстолобик влетел на поп-ап закилушный...
Так о чем я... Отвлекся от темы... А!!!
Приехал ночью мужик, стал на соседнем месте, закинул 5 прутов на макушатники (оснастка - груз круглый скользящий, макуха на самозатягивающейся петле и 4 крючка). До 9 утра (дальше я не знаю - уехал батрачить) ТРИ!!! карпа: 1кг, 3 кг и 4-5 кг. У карпятников - Отсос Петрович!

Теперь мои выводы:
1. Водоем сильно заиленный. Работает на заиленном? - ДА!
2. Не спортивная (к-во крючков) оснастка, но чтобы уйти от "ноля" должна присутствовать в арсенале!
3. Работает там, где рыба знает и не знает бойлы.

П.С. Еще одна такая рыбалка (3-я карповобезрезультатная) - запишусь в секту макушатников (((((.
 
Цитата
2. Не спортивная (к-во крючков) оснастка, но чтобы уйти от "ноля" должна присутствовать в арсенале!

Можно и один крючок, на результате это не сказывается... Четыре крючка это скорей к нашему менталитету(жадности)...
Также лишние крючки это лишние зацепы за подводные пакости при вываживании...
Почти все заядлые макушатники сейчас ловят с одним крючком.., тута важно размер и форма крючка...
 
Цитата
Можно и один крючок, на результате это не сказывается... Четыре крючка это скорей к нашему менталитету(жадности)...
Также лишние крючки это лишние зацепы за подводные пакости при вываживании...
Почти все заядлые макушатники сейчас ловят с одним крючком.., тута важно размер и форма крючка...

И добавить нечего. Могу только подтвердить все выше сказанное.
 
Цитата
У Вас свой опыт, у меня свой. Я ловил в Днепре, в Десне, в Кубани, в Протоке. А в озерах ничего интересного не получалось, даже поплавочка с кукурузой дают намного более интересные результаты.
В Ваших местах я не ловил. Возможно, отсюда и расхождения во взглядах.

А расскажи про Десну?
 
Почему то все говорят о количестве крючков и ни кто о качестве макухи ))
 
Цитата
Почему то все говорят о количестве крючков и ни кто о качестве макухи ))

Можно и по макухе.
Есть водоемы где берет лучше на быстрораспадающуюся, есть на твердую, есть где вне конкуренции прогорклая прошлогодняя, есть где только на свежую. Короче, надо всегда подбирать.:tongue:
 
Цитата
где вне конкуренции прогорклая
Уже неоднократно слышу от Вас и постоянно удивляюсь этому факту. В этом году проверил. Видимо у карпа разные предпочтения. имею доступ к любой макухе, как свежей, так и старой. У нас карп предпочитает свежую, сделанную из прогретой рушенной  семки.
 
Яворович, я Вам отписал в личку.
 
Цитата
Уже неоднократно слышу от Вас и постоянно удивляюсь этому факту

Роман, я сам удивлен. Причем это касается двух водоемов. А еще есть водоем, где я никогда не видел ни одной поклевки на макуху, только на забродившую кукурузу, вот как то так..
 
Цитата
Роман, я сам удивлен. Причем это касается двух водоемов. А еще есть водоем, где я никогда не видел ни одной поклевки на макуху, только на забродившую кукурузу, вот как то так..
Я ж говорю, сколько ставков - столько предпочтений у рыбы. В Германии говорят карп тоже макуху игнорирует, да и проблема с ней в плане покупки. У нас тоже есть ставки, где на макуху ловится амур, а на горох карп.
Забродившие зерновые это не ново, толькол последнее время начали специально сбраживать,Ю раньше многие замечали, что на скисший горох или кукурузу карп клюёт неплохо. Я одно время даже аспирин добавлял при варке, а потом смирился и ловил на подкисшие зерновые и весьма успешно. Это с лещём бывают проблемы, а карп помоему жуёт всё, нужно просто угодить под его  настроение.
 
Цитата
А расскажи про Десну?
Тут сазана в этом году нет. Совсем. Нечего рассказывать. Вода на метр ниже, в сравнении с прошлым августом. В паре мест пешком на тот берег хожу, какой тут может быть сазан:ak:
 
Цитата
Почему то все говорят о количестве крючков и ни кто о качестве макухи ))
очень интересный вопрос. Но как ответить даже и не знаю. Сейчас на рынке реально встретить разный макух, мало того реально заказать макух под заказ. С примесями кукурузы гороха,конопли и всего что пожелаешь. Один из главных факторов как показал опыт это плотность макуха. Например на стоячий водоем достаточно что бы макух стоял порядка 3 часов, на течение совсем другие требования. Но иногда бывают и другие факторы,фактор активной и пасивной поклевки. Вот здесь рыбак обязан сам определить что ему нужно, и лучше всего, когда у рыбака в ящика будет разный макх и по вкусу и по плотности. Как то я наблюдал очень прикольный факт на рыбалке. Мы как порядочные сидели на рыбалке, забросили своих пару макушатников и курили. Макух у нас был настолько классным что иногда было желание его погрысть самому. Поклевки не было совсем. Тут к нам подкатил наш знакомый и сел рядышком возле нас. Компания собралась на ура. И тут мы обратили внимание на наживку нашего знакомого,  все вместе мы его засмеяли,он достал с багажника авто прошлогодний макух, на нем была уже плесень и его активно погрызла моль. Ну на этом наш смех кончился. Мы седели как последние лохи,а наш знакомый успешно ловил не плохих карпиков. На нашем водоеме неплохой карпик считался карп от 5 кг и выше.  Вот и разберись какой макух рыбе нужно преподнести.
 
Цитата
Яворович, я Вам отписал в личку.
Я вам написал ответ в личку
 
Цитата
прошлогодний макух, на нем была уже плесень и его активно погрызла моль.
у меня пару раз очень схоже было- сначала с прошлогодней макухой,которую погрызла моль,только без плесени.другой раз со старой перловкой,которую погрызла моль.
было нечто-я ловил только закидывай,а соседи "курили" и мучали меня вопросами.я думал случайно,но после Вашего рассказа,всё это заставляет задуматься.
 
Цитата
Тут сазана в этом году нет. Совсем. Нечего рассказывать. Вода на метр ниже, в сравнении с прошлым августом. В паре мест пешком на тот берег хожу, какой тут может быть сазан:ak:

А не в этом?
 
Цитата
у меня пару раз очень схоже было- сначала с прошлогодней макухой,которую погрызла моль,только без плесени.другой раз со старой перловкой,которую погрызла моль.
было нечто-я ловил только закидывай,а соседи "курили" и мучали меня вопросами.я думал случайно,но после Вашего рассказа,всё это заставляет задуматься.
Я всегда говорил и говорить буду)))) да нет законов для рыбалки, иногда рыбка выкидывает такое,что глаза на лоб лезут!
Ну на то она и рыба!
 
Цитата
Сейчас на рынке реально встретить разный макух, мало того реально заказать макух под заказ.
Та что под заказ просто прессованная измельчённая макуха, стоит мало, быстро размокает. ТА ЧТО С МАСЛОБОЙНИ ТОЖЕ НЕ ВСЯ СЪЕДОБНАЯ, СЫРОДАВКУ ОПУСКАЕМ СРАЗУ, А ТА, КОТОРАЯ В КРУГАХ ЕСТЬ КОЛЮЧАЯ И НЕ КОЛЮЧАЯ. ЭТО ЗАВИСИТ ОТ СЫРЬЯ, КАКУЮ СЕМЕЧКУ ДАВИЛИ И ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СЕМКИ. ЕСТЬ ЦЕХА, ГДЕ ПЕРЕД ПРЕССОМ СЕМЕЧКУ РУШАТ - ЧАСТИЧНО ОЧИЩАЮТ ОТ ЛУЗГИ. Семечка хранится и в процессе хранения окисляется, по этому можно взять вроде и свежую макуху, а она уже с кислоткой.
Я тоже иногда жадничаю и пробую ловить на прогорклую макуху, выбрасывать жалко, но результаты всё таки лучше на свежак.
 
Цитата
Та что под заказ просто прессованная измельчённая макуха, стоит мало, быстро размокает. ТА ЧТО С МАСЛОБОЙНИ ТОЖЕ НЕ ВСЯ СЪЕДОБНАЯ, СЫРОДАВКУ ОПУСКАЕМ СРАЗУ, А ТА, КОТОРАЯ В КРУГАХ ЕСТЬ КОЛЮЧАЯ И НЕ КОЛЮЧАЯ. ЭТО ЗАВИСИТ ОТ СЫРЬЯ, КАКУЮ СЕМЕЧКУ ДАВИЛИ И ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СЕМКИ. ЕСТЬ ЦЕХА, ГДЕ ПЕРЕД ПРЕССОМ СЕМЕЧКУ РУШАТ - ЧАСТИЧНО ОЧИЩАЮТ ОТ ЛУЗГИ. Семечка хранится и в процессе хранения окисляется, по этому можно взять вроде и свежую макуху, а она уже с кислоткой.
Я тоже иногда жадничаю и пробую ловить на прогорклую макуху, выбрасывать жалко, но результаты всё таки лучше на свежак.

1. В магазинах сейчас появилась разная, есть и неплохая с добавками всякими...
2. Чтоб не разваливалась быстро можно кубики смачивать карповым бустером.., это если ловить на течении(мягкая быстро вымывается), или на ночь чтоб часто не выматывать... Так же будет дополнительный шлейф запаха... Тут уже надо с запахами поработать..
3. У заядлых макушатников уже есть облюбованные маслобойки где можно договорится... Так же, если оборудование не дореволюционное, то попросить давануть больше чтоб получить тверже...
 
Цитата
Та что под заказ просто прессованная измельчённая макуха, стоит мало, быстро размокает. ТА ЧТО С МАСЛОБОЙНИ ТОЖЕ НЕ ВСЯ СЪЕДОБНАЯ, СЫРОДАВКУ ОПУСКАЕМ СРАЗУ, А ТА, КОТОРАЯ В КРУГАХ ЕСТЬ КОЛЮЧАЯ И НЕ КОЛЮЧАЯ. ЭТО ЗАВИСИТ ОТ СЫРЬЯ, КАКУЮ СЕМЕЧКУ ДАВИЛИ И ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СЕМКИ. ЕСТЬ ЦЕХА, ГДЕ ПЕРЕД ПРЕССОМ СЕМЕЧКУ РУШАТ - ЧАСТИЧНО ОЧИЩАЮТ ОТ ЛУЗГИ. Семечка хранится и в процессе хранения окисляется, по этому можно взять вроде и свежую макуху, а она уже с кислоткой.
Я тоже иногда жадничаю и пробую ловить на прогорклую макуху, выбрасывать жалко, но результаты всё таки лучше на свежак.
Спасибо! Ответ на все  100% Я не знал о таких тонкостях. Тогда скажу еще одно, иногда когда попадается рыхлый макух, а у вас рыбаков нет под руками свежего, а ловить очень хочется,я поступаю так, нарезанные кусочки макуха ставлю в не глубокую посуду и заливаю подсолнечным маслом, время определяю самостоятельно, но это не долгая процедура 5-10 мин. После этого выставляю макух на газетку буквально на 20-30 мин. и все,все готово. После такой процедуры длительность размокания макуха увеличевается
в разу, проверено годами. Пробуйте и не выбрасывайте  не нужный макух зря!
 
Цитата
1. В магазинах сейчас появилась разная, есть и неплохая с добавками всякими...
У нас эти брикеты продаются уже лет 10, в Полтавской обл их производят. Предпочитаю чисто подсолнечную.
Цитата
2. Чтоб не разваливалась быстро можно кубики смачивать карповым бустером..
Это при условии, что бустер на масляной основе. Я смачиваю подсолнечным маслом, бустеры в основном на основе глицерина и сахарного сиропа не дают такого эффекта, как масло, да и запах не тот.
Цитата
3. У заядлых макушатников уже есть облюбованные маслобойки где можно договорится... Так же, если оборудование не дореволюционное, то попросить давануть больше чтоб получить тверже...
Как раз маслобойни, где давят кругами и есть дореволюционным. Современные маслопрессы давят на выходе кусочками.
Цитата
Тогда скажу еще одно, иногда когда попадается рыхлый макух, а у вас рыбаков нет под руками свежего, а ловить очень хочется,я поступаю так, нарезанные кусочки макуха ставлю в не глубокую посуду и заливаю подсолнечным маслом, время определяю самостоятельно, но это не долгая процедура 5-10 мин. После этого выставляю макух на газетку буквально на 20-30 мин. и все,все готово. После такой процедуры длительность размокания макуха увеличевается
в разу, проверено годами. Пробуйте и не выбрасывайте не нужный макух зря!
Если макуха прогоркла, то чем бы мы её не заливали, запах прогорклости останется, подсолнечное масло пропитывает наружные слои прессованной макухи, хоть на неделю её заливай, всё равно внутрь не проникает. И в духовке и в микроволновке пробовал поджаривать, всё равно запах остаётся, это пахнут окислившиеся ненасыщенные жирные кислоты, образовующиеся из триглицерида жирных кислот в процессе хранения, этот процесс можно замедлить уменьшив доступ кислорода, убрав свет и понизив температуру, проще говоря положив в чёрном кульке в холодильник.
Масло действительно замедляет размытие макухи, как и любых компонентов, за счёт уменьшения смачиваемости водой. Масло можно применять для других насадок, но тоже свежее, так как в процессе хранения и масло портится.
 
Цитата
У нас эти брикеты продаются уже лет 10, в Полтавской обл их производят. Предпочитаю чисто подсолнечную.

Это при условии, что бустер на масляной основе. Я смачиваю подсолнечным маслом, бустеры в основном на основе глицерина и сахарного сиропа не дают такого эффекта, как масло, да и запах не тот.

Как раз маслобойни, где давят кругами и есть дореволюционным. Современные маслопрессы давят на выходе кусочками.

Если макуха прогоркла, то чем бы мы её не заливали, запах прогорклости останется, подсолнечное масло пропитывает наружные слои прессованной макухи, хоть на неделю её заливай, всё равно внутрь не проникает. И в духовке и в микроволновке пробовал поджаривать, всё равно запах остаётся, это пахнут окислившиеся ненасыщенные жирные кислоты, образовующиеся из триглицерида жирных кислот в процессе хранения, этот процесс можно замедлить уменьшив доступ кислорода, убрав свет и понизив температуру, проще говоря положив в чёрном кульке в холодильник.
Масло действительно замедляет размытие макухи, как и любых компонентов, за счёт уменьшения смачиваемости водой. Масло можно применять для других насадок, но тоже свежее, так как в процессе хранения и масло портится.
Нет нет, маслом пропитывать только для того что бы увеличить длительности размытия, но запах это не влияет.
 
Цитата
Нет нет, маслом пропитывать только для того что бы увеличить длительности размытия, но запах это не влияет.
Та что в кругах можно не пропитывать, она и так стоит долго, если малёк не выжрет и карп не позарится.

Можно самому делать брикеты для этого берём макуху, измельчаем не очень мелко, добавляем немного манки, смешиваем, немного увлажняем, пропускаем через крупное решето и в микроволновку, формы из полиэтилена  любые я делал в обрезках пластиковых труб, коробочек из под фотоплёнки...
Можно прессовать в прессах для батончиков для толстолобика, только отток масла организовать.
 
Можно прессовать в прессах для батончиков для толстолобика, только отток масла организовать.[/QUOTE]
Да,да о самодельном макухе я скоро сними видео урок, пресс я давно заказа, все руки не доходят.
 
Яворович, Есть у меня такая штуковина с гидропрессом от домкрата...
До этого делал винтовой... слабоват.
 
Цитата
У нас эти брикеты продаются уже лет 10, в Полтавской обл их производят. Предпочитаю чисто подсолнечную.

А причем тут Полтавская обл., и его производители?!
 
Цитата
Яворович, Есть у меня такая штуковина с гидропрессом от домкрата...
До этого делал винтовой... слабоват.
Да этот тоже под домкрат, но все как то руки не доходят.
И сразу же был план изготовить оснастку макушатника под этот макух. Ну это как то позже. Сейчас сезон активной рыбалки попер, каждую свободную минутку на водоемчик  охота.
 
Цитата
А причем тут Полтавская обл., и его производители?!
Вы ж говорите "В магазинах сейчас появилась...", я ж отвечаю, что у нас уже давно такую продают.
 
*********www.youtube.com/watch?v=8_9lCvwsiYE
 
Я бы для верности в грузик насквозь спицу пропустил и зафиксировал  винтиком от спицы, Толстолоб могжет немаленький клюнуть и стянет поводок вместе с грузом. Резьба в свинце слишком простая для него задача.
 
Как для меня, все классно у вас получилось, но вот с грузилом чуточку перебор, ну как то долго накручивать, и не очень удобно это делать ну например в темное время суток, и не очень надежно, а так то все не плохо. Удачной рыбалки!
 
Когда я научусь делать вот такой ТП   - в ютубе  -  Технопланктон " УЛЁТ " ДОННЫЙ ГЕЙЗЕР (2 часа) -  не сочтите за рекламу.И что же они туда добавляют?
Снасть,я буду собирать примерно так...На фото не хватает кукурузной палочки,между пробкой и ТП,в которую перед забросом следует воткнуть крючки.
Но это по моему не та тема.Жалко,что толстоловы нашего форума все в секрете.
 
Цитата
Когда я научусь делать вот такой ТП - в ютубе - Технопланктон " УЛЁТ " ДОННЫЙ ГЕЙЗЕР (2 часа) - не сочтите за рекламу.И что же они туда добавляют?
Ничего секретного нет, зелёный пищевой  краситель "Зелёное яблоко " и смесь соды и лимонки, добавленная в смесь для техно.


Мой донный техно, только без красителя, но принцип тот же.

https://www.youtube.com/watch?v=K3LkBqv48Hk
 
Оснастка по проще и надежней. Пружинка для каши.
 
Цитата
Оснастка по проще и надежней. Пружинка для каши.

Для каши да... Для техно -нет.
 
Цитата
Для каши да... Для техно -нет.
О чем речь? Для техно самое оно. Пружинка то съемная!!! Пружинку снял - насаживаешь ТП. Надел пружинку - лепи кашу.
 
Думал как можно упростить снасть для ловли на технопланктон со дна и совместно с кумом сообразили простенький монтажик, на водоёме ещё не пробовали, но думаю что должно получиться нормально. Посмотрите, может кто что посоветует.
*********www.youtube.com/watch?v=dvlIud0L7LA
 
Цитата
Думал как можно упростить снасть для ловли на технопланктон
Это не упрощение, а усложнение!!!!
 
Сейчас вы показали старый метод макушатника, он работает отлично, но главная проблема этой оснастки, это петля, когда будете тянуть неплохой экземпляр рыбки, она затянется сильно, и у вас будет головная боль ее растянуть, поверьте это проверенно опытом. А так то снасть хорошая.
 
Цитата
Думал как можно упростить снасть для ловли на технопланктон со дна
А батончик при забросе не слетит ?
В батончике есть внутреннее отверстие, в которое можно с лёгкостью продеть леску и застопорить его  вертлюжком большого размера, на котором одет поводок, а застёжка повёрнута к батончику, перед батончиком через бусину скользящее грузило, можно делать и глухую оснастку, не так разбивает батон при забросе.
Одно время напрессовал кучу гороховых и кукурузных батончиков, на которые с успехом ловил помимо лоба, карася и карпа.
Кстати сейчас есть в продаже "спутники" с резиновым ремешком, удобно любой брикет крепить.

P.S. Я бы вместо узла удавки, узлом "констриктором" батончик закрепил, он самофиксируется и не отпускается.
 
Все на много проще. Пока писал сообщение, Забр все подробно расписал.
 
Цитата
Все на много проще.
Можно вообще просто на "тремпель" нанизывать.
При донной ловле толстолобика ловился и карп, и карась, даже чаще, чем толстолобик.
На фото вместо пружины одевается  батончик.
 
Цитата
Пока писал сообщение, Забр все подробно расписал.
Да, я описывал именно такой вариант. Имея пропускное отверстие в батончике, грех его не использовать.
 
Цитата
Можно вообще просто на "тремпель" нанизывать.
При донной ловле толстолобика ловился и карп, и карась, даже чаще, чем толстолобик.
На фото вместо пружины одевается  батончик.
Совершенно верно. Пост #248  #250 "https://www.rybalka.com/forum/showpost.php?p=668842&postcount=250"
 
Со всем вышесказанным согласен и всем спасибо за критику и полезные советы, но в данном случае, моей целью было попробовать сделать снасть без тремпеля и других атрибутов ловли на технопланктон, а именно простой макушатник и как к нему приделать батончик технопланктона.
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!