Страницы: 1
Монтаж снасти со скользящим поплавком
 
Правильная ли у меня снасть для дальнего заброса?

Основная леска 0,2 Carp Expert

Перечисляю компоненты снасти начиная сверху:
1) Силиконовый ограничитель для поплавка (им регулируется глубина лова)
2) Карабин с вертлюжком для крепления поплавка
3) Силиконовый ограничитель (чтобы поплавок не бился о груз)
4) Скользящий груз олива (9 гр.)
5) Силиконовый ограничитель (чтобы груз не бился об поводочный узел)
6) Поводок 30 см ( плетеная леска 0,1мм).
7) Крючок № 10.

Рыба: Карп, Амур. Их вес где-то около 1кг, бывает чуть крупнее.

Меня настораживает что груз скользящий. Это правильно? Получается рыба начнет самоподсекаться когда ограничитель, который находится над грузом не упрется в груз.
Нужен ли подпасок? Можно без него? Я читал что он крепится выше крючка на 5 см. и должен весить 0,5 гр. Тогда чтобы он не скатывался к крючку лучше завязать узел на поводке.

Спасибо. Надеюсь на вышу помощь...
 
глубина в том месте где ловиш?

и что ты хочеш от снасти.
чтоб была правильная
или просто модернизировать то что есть....
 
Вот моя оснастка : см. фото ниже
1 - Силиконовые стопорки
2 - Четыре дробинки
Считаю что должно быть как можно меньше всяческих вертлюжков и узлов.
 
ловля с скользящим попловком.
итак снасть.
3.3-3.9 больше нет смысла длиные только под глухаря.

катушка матчевая другие нестоит ставить.

леска безразницы какая. главное свежая тонущая черная и мягкая. диаметр 0.16-0.18. толще нет смысла. 0.16 держит 4кг. вываживал на такую леску карпа 5.5кг.
и тонкая леска не так подвержена боковом ветором как толстая. ну и полетные данные соответвено. дальше на тонкую....

сторорится невкоем случае не платиковыми не силиконовыми стопорами!!!! только нитчатый стопор делается быстро своими руками хоть на водоеме.

попловок 10+2 тоесть 10 уже в поплавке 2 на оснастке. (скажите примерно глубину я скажу какой попловок по грузоподьемности.)

карабин для скольжения. любой маленький вертлюжок с застежкой.

груза.:
состоит из 3 частей.
тоесть должно быть 3 груза.
первый 70% веса
второй 20%
третий 10%
разказываю с низу. петля или вертлюжок для поводка. цепляется груз №3
через 15см №2
и через 25 ставится груз №1
нескользящие.

поводки 25-50см.
чем окуратней карп тем длинее.
 
Цитата
ловля с скользящим попловком.
итак снасть.
3.3-3.9 больше нет смысла длиные только под глухаря.

катушка матчевая другие нестоит ставить.

леска безразницы какая. главное свежая тонущая черная и мягкая. диаметр 0.16-0.18. толще нет смысла. 0.16 держит 4кг. вываживал на такую леску карпа 5.5кг.
и тонкая леска не так подвержена боковом ветором как толстая. ну и полетные данные соответвено. дальше на тонкую....

сторорится невкоем случае не платиковыми не силиконовыми стопорами!!!! только нитчатый стопор делается быстро своими руками хоть на водоеме.

попловок 10+2 тоесть 10 уже в поплавке 2 на оснастке. (скажите примерно глубину я скажу какой попловок по грузоподьемности.)

карабин для скольжения. любой маленький вертлюжок с застежкой.

груза.:
состоит из 3 частей.
тоесть должно быть 3 груза.
первый 70% веса
второй 20%
третий 10%
разказываю с низу. петля или вертлюжок для поводка. цепляется груз №3
через 15см №2
и через 25 ставится груз №1
нескользящие.

поводки 25-50см.
чем окуратней карп тем длинее.

Глубина 1-1,5 м.
А чем стопорить вертлюжок для пополавка с грузом?
Почему нельзя силиконовые стопорки?

И еще вопрос. Мой поплавок под весом 9 гр. тонет, т.е. если ограничителем выставить маленькую глубину. Так и должно быть? Или он должен удерживать груз и быть на поверхности воды (т.е. ловля не обязательна только со дна)? Грузом меньше 9 грамм тяжело далеко закинуть. Удилище 4 метра.

Огромнейшее спасибо.
 
Грузило не должно быть тяжелее чем поплавок. А вот на счет того что не стоит пользоваться  резиновыми стопорками слышу впервые, все пользуются !!!
 
яж писал Стопор нужен. но несиликоновый а НИТЧАТЫЙ.

это единсвеный стопор который отлично проходит в кольцах матчевого удилища.

почему? потому что у матчевого удилища тонкие колечки и их много. даже маленький силиконовый стопорок будет сбиватся и менять глубину.
 
Цитата
Глубина 1-1,5 м.
А чем стопорить вертлюжок для пополавка с грузом?
Почему нельзя силиконовые стопорки?

И еще вопрос. Мой поплавок под весом 9 гр. тонет, т.е. если ограничителем выставить маленькую глубину. Так и должно быть? Или он должен удерживать груз и быть на поверхности воды (т.е. ловля не обязательна только со дна)? Грузом меньше 9 грамм тяжело далеко закинуть. Удилище 4 метра.

Огромнейшее спасибо.

глубина небольшая скользяк там не нужен.
самый идеальный вариант ваглер. слайдера подходят только для дальнего заброса свыше 35м. в таких условиях. до 35 ваглер справится лучше.

давайте зделаем проще я просто дам сылку на слайдера. и как делать оснатку а то получится поломаный телефон. и на ваглеры тоже.
 
Ваглер или слайдер различия и условия применения

Слайдер это поплавок с минимальной подгузкой для ловли со скользящим креплением поплавка с большой глубины...
обычно на поплавке находить 1-5 грамм веса, а на леске соответственно 6-12...
Ваглер- типичный поплавок для дальнего заброса с глухим крепление.
Обычно поплавки идут с развесовкой +1 или +2... то есть вся подгрузка поплавка (6-8-10 и далее) располагается на поплавке. а на леске 1-2 грамма.
Вес подгрузки зачастую регулируется шайбами и может быть увеличен или уменьшен.

С точки зрения простоты.
Ловля с глухим креплением существенно проще. и если позволяет глубина я однозначно выберу Ваглер. но есть ограничение- длинна удилища. я редко использую дальники длиннее 4-20 соответственно глухая оснастка зачастую ограничена именно 4 метрами.
Со слайдером ограничений нет, вы можете ловить и на 3 и на 5 и на 10 метровой глубине. Но есть большие проблемы с запутываниями. Нужно тщательно подобрать расположение грузиков чтоб снасть не запуталась, да и навык приобрести.

Принципиально разный заброс у слайдера и ваглера.
Слайдер- плавный заброс.
Ваглер резкий силовой заброс как бы с щелчком кнута.
 
http://matchfishing.ru/fishing/articles/det1450/?sphrase_id=256140

http://matchfishing.ru/fishing/articles/det1528/?sphrase_id=256140
здесь как делается нитчатый стопор из лески можно заменить ниткой....

http://matchfishing.ru/fishing/articles/det2736/?sphrase_id=256140
 
Цитата
Вот моя оснастка : см. фото ниже
1 - Силиконовые стопорки
2 - Четыре дробинки
Считаю что должно быть как можно меньше всяческих вертлюжков и узлов.

Пользуюсь такой же оснасткой. вроде все пучком. Чем проще, тем легче. Не даром говорят: Всё гениальное - Просто
 
никто не спорит что нужно проще. но и о мелочах не стоит забывать.
 
а я считаю что вертлюжки 16-18номера(или по градации ГОЛДЕН КЕТЧ-00,000)  обязательно перед поводком,так как,при ловле на опарыша,а зачастую вешается 2-3 шт.,поводок прикрепленный петля в петлю имеет свойство закручиваться,а при установке вертлюжка или тройного(продольного) вертлюжка компенсируется закрутка поводка...и как следствие меньше будет путатся снасть и эстетичнее выглядеть....пользуюсь только вязанными стопорами даже если не матч,а болонка,а вот между вертлюгом(поплавочным )и стопором ставлю силиконовую бусинку,для амортизации ударов об узел вертлюгом...
 
Спасибо большое
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!