Страницы: 1
Новое мотовильце для удочки
 
Придумал и изготовил новое мотовильце для крепления на удилище. Критика приветствуется! Заранее благодарен за комментарии.


Мотовильце предназначено для намотки, хранения и транспортировки готовой рыболовной оснастки с возможным креплением на удилище при помощи ленты ПВХ, нити, колец, хомутов и т.п.
Габаритные размеры 216 х 18 х 10 мм, вес около 7 грамм, материал полиэтилен.
Преимущества:
           1.  Малый вес.
    2. Пространственная форма корпуса препятствует изгибу мотовильца, что                 позволяет использовать его отдельно от удилища.
3. Отверстия в корпусе расположены в два ряда, практически по всей длине со смещением, что позволяет закрепить крючок практически в любом месте, и не заботиться о том, чтобы при сматывании снасти  крючок попадал на определенный участок мотовильца.
4. Способ крепления крючка через отверстие за поддев уменьшает вероятность затупления его жала и является более надежным по сравнению с фиксацией за пористый материал.
5. Корпус мотовильца имеет цилиндрическую поверхность (R=12 мм), прилегающую к удилищу, что обеспечивает его плотное прилегание к удилищам разных диаметров.
6. Способ крепления мотовила при помощи ленты ПВХ, нити, кольца и т.п. обеспечивает отсутствие выступающих элементов крепежа, за которые может цепляться леска удочек, хранящихся рядом, и позволяет закрепить мотовильце на удилище в любом удобно для рыбака месте.
Недостатки:
1. В комплекте с мотовильцем отсутствует готовый крепеж.

Предпочтительным («цивилизованным») крепежом для данного мотовила является кольцо изготовленное из «термотрубки».
 
Каждый поступает  так как ему удобно,я использую оснастки на отдельных мотовилах вне удочки,не люблю лишние детали на маховой удочке.Ваш вариант тоже имеет право на жизнь.
 
Юрий Полищук, А что здесь придуманного Вами? Велосипед давно изобритен.
 
Я такой "велосипед" пока не встречал, может покажете?
 
Цитата
Я такой "велосипед" пока не встречал, может покажете?
Фото к сожалению нет,но еще в детстве такими пользовался + они были удобнее на концах были резиновые ремешки и можно было фиксировать на удочке любого диаметра.а не приматывать изолентой (не феншуй)
 
Юрий Полищук,  Вы извините, если я не так понял вашу конструкцию (ее уникальность). Разве она не такая как даже продается в комплекте с дешевыми телескопами.
 
KSERKS, Konstantin, выбрасывая в очередной раз указанное вами мотовильце, я и решил сделать что-то правильно. Сначала порвались ремешки, я примотал мотовильце изолентой, после отклеилась и порвалась пористая лента, крючок фиксировать на мотовильце уже не получалось.
Я указал в описании что "цивилизованным" способом крепления мотовильца является кольцо из термотрубки. Сегодня купил 1м за 15 грн., попробую, должно получиться хорошо. А на счет изоленты, то на "фирменных" бейсбольных битах кожаная лента на рукоятке фиксируется лентой ПВХ ( ТК "Дискавери", цикл передач "Как это делается"), может и не "по феншую", но надежно, без зацепов и в любом месте на удилище.
 
Цитата
KSERKS, Konstantin, выбрасывая в очередной раз указанное вами мотовильце, я и решил сделать что-то правильно.

Еще в продаже бывают как на фото. Точную цену не помню, вроде 5 грн. А за правильные руки зачет), но я так понимаю все равно изготавливалось не в домашних условиях?
 
Цитата
Еще в продаже бывают как на фото. Точную цену не помню, вроде 5 грн. А за правильные руки зачет), но я так понимаю все равно изготавливалось не в домашних условиях?
Спасибо KSHT за отзыв, раньше таких не видел, принцип аналогичный (отверстия вместо пористой ленты).
 
Цитата
Еще в продаже бывают как на фото. Точную цену не помню, вроде 5 грн. А за правильные руки зачет), но я так понимаю все равно изготавливалось не в домашних условиях?

Прессформа, по другому хорошо не сделаешь.
 
продайте штучек 5-7... ))
 
Цитата
продайте штучек 5-7... ))

Коломийченко, Вам, как первому заинтересовавшемуся на форуме, подарок 10 шт. мой e-mail: [email][email protected][/email]. Напишите, я Вам оставлю телефон. Я работаю в районе м. Олимпийская (Республиканский стадион), живу в районе ЖД вокзала.
 
Вес мотовильца 5,4 грамма. Попробовал в качестве крепежа кольца из термртрубки - не понравилось.  Нагрев при помощи зажигалки достаточно долгий и неудобный. Мотовильце фиксируется, но не надежно - сдвигается вдоль удилища.
 
Цитата
Вес мотовильца 5,4 грамма. Попробовал в качестве крепежа кольца из термртрубки - не понравилось.  Нагрев при помощи зажигалки достаточно долгий и неудобный. Мотовильце фиксируется, но не надежно - сдвигается вдоль удилища.
Можно попробовать термотрубку с клеем.Зафиксирует намертво.
 
Нужная штука. Еще бы пробки кусочек закрепить бы... А то без катушки закрепить крючок в натяг в круглом отверстии не просто. Но девайс оценил. Де взять пару штук? Или из чего слепить?
 
И сколько стоит такое чудо ? :)
 
написал... жду ответа... ))
 
Цитата
Можно попробовать термотрубку с клеем.Зафиксирует намертво.

Гена к, спасибо за идею, но наверное остановлюсь на клейкой ленте, неудобно греть термотрубку зажигалкой...
 
Цитата
Нужная штука. Еще бы пробки кусочек закрепить бы... А то без катушки закрепить крючок в натяг в круглом отверстии не просто. Но девайс оценил. Де взять пару штук? Или из чего слепить?

ukraine-fish, если хотите использовать пористый материал для крепления крючка, то между удилищем и поверхностью с отверстиями есть полость, высотой 3 мм. В эту полость можно установить пористый материал. Но поверьте, в этом нет необходимости, крепить крючок за отверстия, диаметром 6 мм очень удобно, проверено на практике.
На рынок продвигать начну на этой неделе, пока есть в 38 павильоне на Бухаре.
 
Цитата
И сколько стоит такое чудо ? :)

TaJI9H, ценообразование на рынке таково, что накрутки продавцов на аналогичные изделия достигают 300%. Я планирую в опт отдавать по 1 грн., в рознице наверное будет по 3-4. Продавцов тоже понять можно, у них аренды торговых точек достаточно высокие.
 
Я бухару не люблю, совсем.( А на левом берегу нету?
 
ukraine-fish, на меня Бухара тоже произвела не очень хорошее впечатление, но начал я с нее. На Левом берегу будет на этой неделе, Троещина. Расположение магазинов сообщу дополнительно. Но, Вам, как человеку борющегося против браконьеров и за чистоту окружающей среды, тоже подарок 10 шт. ,мой e mail:  [email][email protected][/email]
 
Цитата
ukraine-fish, Вам, как человеку борющегося против браконьеров и за чистоту окружающей среды, тоже подарок 10 шт. ,мой e mail:  [EMAIL="[email protected]"][email protected][/EMAIL]
:bf: Признаться не ожидал, но спасибо. хватит и пяти. ;)
 
Цитата
неудобно греть термотрубку зажигалкой
Можно греть паром над чайником или проф.феном.
 
Хотелось бы купить штучки три. Пора привести свои удочки в порядок. Спрашивал в магазине мотовильце- продавец доказывал, что снасть должна храниться отдельно от удочки и продал мне конэктор. Еще не пробовал поставить. А мне более привычно как в детстве- все на удочке, только чтоб аккуратно.
 
Цитата
Хотелось бы купить штучки три. Пора привести свои удочки в порядок. Спрашивал в магазине мотовильце- продавец доказывал, что снасть должна храниться отдельно от удочки и продал мне конэктор. Еще не пробовал поставить. А мне более привычно как в детстве- все на удочке, только чтоб аккуратно.

lery21, можно купить на Петровке, угол хоз. рынка, возле велосипедов, на Птичке со стороны Автозаводской, на площади Шевченко, на Героев Днепра в правом дальнем углу рынка, Бухара павильон №38.
 
Выражаю благодарность производителю за подарок и за качественный товар. В черном цвете они вообще отлично смотрятся. Перемотал удочки, все нравится.
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!