Страницы: 1
Сталька или плетенка? Поик решения.
 
Цитата
Удочка красивая, но какая-то нежная. П
Когда я первый раз взял пикер в руки я был в шоке...былинка. Когда тащил первую приличную рыбку,чуть не обо..ся. После прутов действительно первое впемя стремно.Я боялся плотвичку грамм 300 поднять,думал конец пикера лопнет. Потом привыкаешь. Однако,как ни странно самоубийцей работает,я как понятно противник резких подсечек(это чисто "набережный киевский почерк " )
И не слишком увлекайтесь фидером в интернете. Смотрите по нашим местным условиям.С нашей спецификой! Смотрите соревнования по фидеру,где как правило киевляне громят всех. Мы,киевляне сами создаем и диктуем моду!
 
Цитата
У меня страх к стальке прошел. Для дальних силовых забросов одеваю эластичную перчатку.
По этому поводу не комплексую.
Шнур 0,12 - интересно. Может решит проблему сноса снасти.
А фидер - он длинный, около 4 метров. На наших заросших кустами берегах я иногода с трудом помещаюсь с духметровым прутом.
Тут больше половины любимых мест для меня закрываются. Мне их будет не хватать.
Может использовать удилище покороче? Тогда есть шансы.

Для решения таких проблем можно приобрести пикеры(длина около 2.5м) есть не дорогие телескопические, но они практичны в применении на "сложных" берегах.
 
И так перед нами задача - поймать на донную снасть плотву а затем леща на Днепре в черте города Киева.
У нас есть кормушка, отвод, прикормка, насадки. Осталось главное - выбрать удочку и катушку.
Мой общий стаж ловли белой рыбы на прут - 30 лет, а вопросы все еще остаются.
И так сталька. За эти годы у меня было всего три аварии. Третья  - самая серьезная.
Палец пришлось пришивать. Как она произошла? Жесткая цепа привела к тому, что витки стальки легли один
под другой. Возможно в кольцах и кивке были пропилы. При силовом дальнем забросе обьемной кормушки
несколько витков стальки слетели с барабана катушки и почти срезали часть мизинца.
Спасибо хирургу-травматологу за мастерство. Я снова в строю.

Этот случай заставил меня посмотреть в сторону фидера, нитки и мясорубки.
Пришлось на время перейти на ловлю хищника, купить нитку, безынерционную катушку, удочку под это дело.
Кое-как закрыв сезон, зимой начал готовиться к новому. Но уже не на сталь, а на нитку.
Поехал покупать удочки. Зимой ассортимент не тот, с фидером не сложилось, у других удочек не сложилось с
тестом - мал он для кормаков 80-90 грамм.
Хорошо, что фидер не купил. Под него нужен берег попросторнее. Но выход был найден.
Купил керамические кольца и поставил их на сталечные пруты. Научился вязать шок-лидер и пошел на
замерзшее озеро тренировать заброс. Взял кормак на 80 грамм, положил туда кусок кирпича и легко стал
бросать на 90 метров. Цель была 70 метров, а тут 90 - Класс!!! Сам не ожидал.
Пришла весна. Плотва на нитку. Супер! Потом первые майские лещи. Вываживание с фрикционом. Это нечто!
Я решил вопрос! Ура. Начал потихоньку раздавать невки. Хорошо, что вовремя остановился.
Плюсы закончились. Пошли минусы.

Минус первый - плохо видео клев леща. Нитка дергается, прут нет. Хорошо, что нитка желтая и зрение хорошее.

Минус второй - на нитку с шок-лидером меньше клевов. Стою рядом с людьми, с которыми всегда ловлю
одинаково - у них клюет на сталь в два-три раза чаще. Факт.

Минус третий. Нитку несет. Парадокс, однако. Сталь 0,18-0,2 не несет, а нитку 0,17 сносит.
Нет тут парадокса. Нитка намокает и у нее сцепка с водой увеличивается, да и форма у нее не вполне
обтекаемая. Пример. Левый берег. Проверенное место. Первые лещи. До воды нормально. По воде начинает
нести. Что за хрень. Сталь в этом месте по воде подвинет на пару метров и все. А нитку несет.
Ложу прут в воду. Беру пару лещей. Струя все сильнее. Пора домой. На самом интересном...

Минус четвертый - ракушки. Как вам такая картина. Стоят пруты на нитку. Пора перебросить снасть.
Поднимаю прут. Снасти нет. Приезжает товарищ с абсолютно новой ниткой. У него то же самое. На ровном
месте теряем несколько снастей за рыбалку. По воде заносит в цепу. Теряем еще немного снастей в цепе.
Начал искать нитку, которая не боится ракушек. Перерыл весь интернет, почитал отзывы людей.
Есть хорошие плетенки, но ракушки все равно побеждают. Пока.

Минус пятый. Нельзя нормально ловить на правом берегу со своей вымостки по воде. Там специфика такова,
что нитка лежит на завале и при вываживании леща иногда два-три раза садишься с ним в цепу. По воде
снасть сильно несет пока она не тормознет в цепе. Рыбалке конец.
На этом и закончился мой роман с плетенкой. Жаль конечно. Но наши берега для плетенки не подходят.
Искать другие берега не хочу. Вот такие дела.

Уверен - есть и другие мнения. Может получиться интересный разговор. Прошу поддержать тему.
 
Я не великий специалист ловли с использованием стальки(с опред. момента я ее боюсь) Для перехода на фидер - надо купить фидерное удилище и использовать шнур не 0,17 , а применить 0,1-0,12, и Вы увидите разницу, возможно купив круглый (достаточно дорогой) шнур тонкого диаметра(0,1) течение не будет таким немилостивым к снасти. Проблема травмирования и срезов шнура на бровках и ракушках останется по любому (такова его природа). Сравнивать стальку и шнур одного диаметра неприемлемо, так-как шереховатость стальки в разы ниже чем у шнура. Так что выбор только за Вами.
 
У меня страх к стальке прошел. Для дальних силовых забросов одеваю эластичную перчатку.
По этому поводу не комплексую.
Шнур 0,12 - интересно. Может решит проблему сноса снасти.
А фидер - он длинный, около 4 метров. На наших заросших кустами берегах я иногода с трудом помещаюсь с духметровым прутом.
Тут больше половины любимых мест для меня закрываются. Мне их будет не хватать.
Может использовать удилище покороче? Тогда есть шансы.
 
А с какого материала перчатки?
 
Перчатка простая, матерчатая с резиновыми пупырышками, но из тех, что немного дороже.
Надо мерить, чтоб была не тесная и не болталась на руке.
Вот фото... Привыкнуть к ней несложно, она реально нужна,
как в авто ремень безопасности...

Пикер - надо подумать. Три года назад я удочек с тестом как у сталечных прутов не нашел.
Купил лодочный прут Повер Стик Бот. Длина 2.10. Тест 100-200. Немного жестковат для береговой ловли,
но в зарослях - самое то.
 
Цитата
Сравнивать стальку и шнур одного диаметра неприемлемо, так-как шереховатость стальки в разы ниже чем у шнура.

К тому же заявленный диаметр шнура 0,17 таковым никогда не является, обычно оказывается 0,25, а то и 0,3..
 
Ага понятно спасибо большое, а то весной только буду впервые пробивать на стальку, так что пожалуй сразу буду принимать таки меры предосторожности.
 
Цитата
Для решения таких проблем можно приобрести пикеры(длина около 2.5м) есть не дорогие телескопические, но они практичны в применении на "сложных" берегах.
Вот Серегу я уже убедил в свою веру! )))) Считаю пикер куда практичней.

Цитата
шнур не 0,17 , а применить 0,1-0,12,
И тут он прав. Я 0.13 использую.

Цитата
Купил керамические кольца и поставил их на сталечные пруты.
НЕ лучшее решение. Фидер(или пикер)обязательно надо покупать. Никакой дюралевый прут,пусть даже и модернизировный не заменит игру фидера. Отсюда и вытекает целый ряд ваших проблем.

Цитата
Минус первый - плохо видео клев леща. Нитка дергается, прут нет.
вот это как раз яркий пример не совместимости.

Цитата
Нитку несет.
ну и пусть себе несет. Делайте поправку. Прокатилась снасть.Остановилась Она себе все равно место найдет. И не морозить кормушки в реке по часу. Переброс раз в 10-15 минут,а то и чаще. И тяните рыбу к себе,к бровке. На сильной струе все равно прижмет к бровке. И рыбу и корм и снасть. А то,что не подойдет,- так то не ваше! Садитесь в лодку. Пример. Тубелецкая яма. С лодок стоящих буквально 40-50метров от берега успешно ловят ляща. С берега кидают туда же,до воды еще кое как,- потом "бамбук". Какие бы грузки не вешали,хоть на сталь,хоть на шнур,- все прибивает к бровке. А с лодки- прямая. И там дальняя бровка. Как высыпал корм ,так лещ и стал. Это я к тому,что по ситуации действовать надо.

Цитата
Ложу прут в вод
В любом случае любой прут должен находиться как можно максимально ближе к воде и перпендикулярно к берегу. А не торчать,как одоробало)))

Цитата
но ракушки все равно побеждают.
В крайнем случае можно поставить метровый сталечный шок лидер. И при выматывании поднимать фидер высоко вверх. Можно использовать резко всплывающую кормушку с пластиной-крылом.Потери если и будут,то минимальные.

Цитата
Но наши берега для плетенки не подходят.
Возьмен НАБЕРЕЖНУЮ. Место (если по вашим раскладам)хуже для шнура не бывает. Однако там систематически проходят соревнования по фидеру. И все очень даже получается. Рекомендую посмотреть. Хоть я и не люблю рыболовный спорт,но у спортсменов всегда есть чему поучиться.
Добавлю про перчатку.Извините конечно,но это мягко говоря МОВЕТОН , признак турЫзма и безграмотности.
 
Я на катушках для фидера леску поменял на плетенку. Естественно выше указанные проблемы присутствуют… Давно хотел попробовать половить на стальку но не могу перебороть страх… Может еще не дорос!? А может нужно пойти на рыбалку с бывалым знатоком этой снасти что бы показал на практике как и чего…
 
Цитата
Тут больше половины любимых мест для меня закрываются. Мне их будет не хватать.
Ловите на сталечные пруты и не заморачивайтесь, если вам удобно, тем более защиту уже придумали.
А тема уже обсуждалась
https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=7998
 
Цитата
Фидер(или пикер)обязательно надо покупать. Никакой дюралевый прут,пусть даже и модернизировный не заменит игру фидера. Отсюда и вытекает целый ряд ваших проблем.
Old приветствую! Все практично, добавить нечего.
 
Померять мягкий шнур сложно, микрометр не спасает, сдавит он его...
Можно положить рядом сталь и шнур и посмотреть под микроскопом, т.е. ту же сталь 0,18 использовать как эталон.
Тот шнур, что у меня сносило имел толщину 0,17, без обмана.
Силы притяжения между молекулами воды. Шнур намок, вот и давление на него увеличилось.
В прошлом году купил новый шнур Стрен Микрофуз 0,17. Он как бы ненамокаемый. Сделан методом спекания и еще чего то там.
Но на донку его не использовал. Ловил на джиг и дропшот, на бородку... Остался доволен.
Конечно хочется половить на донку со шнуром. Там свои прелести. Удобства.
Но кто нырял с маской, и видел наше дно - тут крепко думать надо...
 
Нельзя нормально ловить на правом берегу со своей вымостки по воде. Там специфика такова,
что нитка лежит на завале и при вываживании леща иногда два-три раза садишься с ним в цепу. По воде
снасть сильно несет пока она не тормознет в цепе. Рыбалке конец.
На этом и закончился мой роман с плетенкой. Жаль конечно. Но наши берега для плетенки не подходят.
Искать другие берега не хочу. Вот такие дела.

Уверен - есть и другие мнения. Может получиться интересный разговор. Прошу поддержать тему.[/QUOTE]

где Вы ловите с вымостки? Я в прошлом году весь сезон ловил на газопроводе и потерял всего 4 кормушки!
 
Цитата
Силы притяжения между молекулами воды
Это очень важно! ;)

Цитата
ловил на газопроводе и потерял всего 4 кормушки!
Как житель Оболони периодически посещаю газопрвод(хотя своего моста там нет). Прекрасно там все пикером получается. Канавка рядом. Кормушку даже по струе больше 80гр там не ставлю. Правда со сталькой можно и еще облегчить. Василек там прекрасно под самый завал подтягивается....

Цитата
леску поменял на плетенку.
По сравнению с леской обязательно должен быть прогресс. Опять таки повторюсь. Лучше один раз правильно увидеть в действии. Посетите соревнования по фидеру на набережной.
 
Цитата
Посетите соревнования по фидеру на набережной.
Постараюсь по присутствовать, да я где то читал что  на Десне будет подобное мероприятие!?
 
Я думаю спорить тут бессмыслено у каждого способа есть свои плюсы и минусы  все имеют право на применение каждому свое что душу греет лучше , а 100% универсальный вещей в нашем мире пока не существует)вроде, по крайней мере я не встречал.
 
Для Олда.
Сколько рыбалок живет нитка 0.13. Подскажите фирму?

Для фидера пока не созрел. Жаль терять любимые места. Про пикер думаю.
Совместимость? Если жесткость сталечных прутов и пикеров одинакова, то и здесь ее не будет.

Пусть себе несет. Так несет ведь до ближайшей цепы.
Как ставить пруты знаю. Спасибо. Здесь согласен. Перебрасываю раз в пять минут. Когда кормлю.

Рад, что понятие  "турист" пошло гулять по миру. Запустил я его в мир лет 20 назад.
Я тоже турист. Но за последние лет десять на пляже, по плотве, когда все в равных условиях, пролетал раз пять-восемь по разным причинам, все остальные разы - пролетал пляж. Здесь - все честно.
Какая там безграмотность. Когда плотва брала с дальнего, соседи на пляже заряжали пруты, и я им шмалял куда надо.
Чужими прутами делал точечные дальние забросы. Намахался я в тот день! Зато  людям помог.
Травма была позже. Эта травма, увы, не последняя. Для сталистов - это всегда вопрос времени.
Нас читает молодежь, некоторые начинают осваивать невку. Может пусть для начала с перчаткой.
Хотя тут печально все. Комплексы.

У меня какое предложение - давайте делится опытом, мнениями, идеями - а эпитеты - туризм, моветон и др. оставим.
Один мудрый человек мне сказал, когда я спрашивал о некоторых моментах в рыбалке, ссылаясь на советы других людей -
Он спросил - а кто их назначил? Профком? Местком?
Нас ведь тоже никто не назначал выносить определения. Поэтому, лично я, забываю про свои немерянные чувалы рыбы, оставляю их в прошлой жизни. Давайте лучше по теме. Если пикер - то каковы его характеристики.

Для Sergik09. С вымостки ловлю в начале гатки у Московского моста. Там просто капец. Собираюсь домой. Предлагаю людям - садитесь, свободно. Нет, говорят, пробовали, наобрывались. Но она моя, что тут поделаешь.
 
Поранить пальца можно и шнуром на силовом забросе, если забыть поджать фрикцион после вываживания....
На ракушке, камнях и течении - лучше стальки ничего не знаю. Фидер был, есть и будет ДЕЛИКАТНОЙ снастью. На Днепре есть конечно места (комфортные для ловли), где и дно песочек и бровка плавная и цепу еще поискать надо но есть ли там РЫБА...это другой вопрос.
 
Согласен. "Там где корчи - там и харчи" (народная мудрость)
 
Цитата
Постараюсь по присутствовать, да я где то читал что  на Десне будет подобное мероприятие!?

Федерация рыболовного спорта Чернигова планирует проведение соревнований после схода льда,на днях откроется сайт федерации,там будет подробнее.
 
Цитата
Федерация рыболовного спорта Чернигова планирует проведение соревнований после схода льда,на днях откроется сайт федерации,там будет подробнее.
Большое дякую! Буду следить за информацией. . . А то где то читал!!?? Скорей всего в каком то рыболовном журнале или газете, где не припомню, а перелистать всю накупленную за зиму «литературу» в поисках… дня не хватит…
 
Цитата
И так перед нами задача - поймать на донную снасть плотву а затем леща на Днепре в черте города Киева.
У нас есть кормушка, отвод, прикормка, насадки. Осталось главное - выбрать удочку и катушку.
Мой общий стаж ловли белой рыбы на прут - 30 лет, а вопросы все еще остаются.
И так сталька. За эти годы у меня было всего три аварии. Третья - самая серьезная.
Палец пришлось пришивать. Как она произошла? Жесткая цепа привела к тому, что витки стальки легли один
под другой. Возможно в кольцах и кивке были пропилы. При силовом дальнем забросе обьемной кормушки
несколько витков стальки слетели с барабана катушки и почти срезали часть мизинца.
Спасибо хирургу-травматологу за мастерство. Я снова в строю.

Этот случай заставил меня посмотреть в сторону фидера, нитки и мясорубки.
Пришлось на время перейти на ловлю хищника, купить нитку, безынерционную катушку, удочку под это дело.
Кое-как закрыв сезон, зимой начал готовиться к новому. Но уже не на сталь, а на нитку.
Поехал покупать удочки. Зимой ассортимент не тот, с фидером не сложилось, у других удочек не сложилось с
тестом - мал он для кормаков 80-90 грамм.
Хорошо, что фидер не купил. Под него нужен берег попросторнее. Но выход был найден.
Купил керамические кольца и поставил их на сталечные пруты. Научился вязать шок-лидер и пошел на
замерзшее озеро тренировать заброс. Взял кормак на 80 грамм, положил туда кусок кирпича и легко стал
бросать на 90 метров. Цель была 70 метров, а тут 90 - Класс!!! Сам не ожидал.
Пришла весна. Плотва на нитку. Супер! Потом первые майские лещи. Вываживание с фрикционом. Это нечто!
Я решил вопрос! Ура. Начал потихоньку раздавать невки. Хорошо, что вовремя остановился.
Плюсы закончились. Пошли минусы.

Минус первый - плохо видео клев леща. Нитка дергается, прут нет. Хорошо, что нитка желтая и зрение хорошее.

Минус второй - на нитку с шок-лидером меньше клевов. Стою рядом с людьми, с которыми всегда ловлю
одинаково - у них клюет на сталь в два-три раза чаще. Факт.

Минус третий. Нитку несет. Парадокс, однако. Сталь 0,18-0,2 не несет, а нитку 0,17 сносит.
Нет тут парадокса. Нитка намокает и у нее сцепка с водой увеличивается, да и форма у нее не вполне
обтекаемая. Пример. Левый берег. Проверенное место. Первые лещи. До воды нормально. По воде начинает
нести. Что за хрень. Сталь в этом месте по воде подвинет на пару метров и все. А нитку несет.
Ложу прут в воду. Беру пару лещей. Струя все сильнее. Пора домой. На самом интересном...

Минус четвертый - ракушки. Как вам такая картина. Стоят пруты на нитку. Пора перебросить снасть.
Поднимаю прут. Снасти нет. Приезжает товарищ с абсолютно новой ниткой. У него то же самое. На ровном
месте теряем несколько снастей за рыбалку. По воде заносит в цепу. Теряем еще немного снастей в цепе.
Начал искать нитку, которая не боится ракушек. Перерыл весь интернет, почитал отзывы людей.
Есть хорошие плетенки, но ракушки все равно побеждают. Пока.

Минус пятый. Нельзя нормально ловить на правом берегу со своей вымостки по воде. Там специфика такова,
что нитка лежит на завале и при вываживании леща иногда два-три раза садишься с ним в цепу. По воде
снасть сильно несет пока она не тормознет в цепе. Рыбалке конец.
На этом и закончился мой роман с плетенкой. Жаль конечно. Но наши берега для плетенки не подходят.
Искать другие берега не хочу. Вот такие дела.

Уверен - есть и другие мнения. Может получиться интересный разговор. Прошу поддержать тему.

Здоровья ВАМ !!!!!!!!! я когда ну уж очень далеко кидал сталюку... применял биточьки боксерские ...
 
А вобще ДРУзья !
не надо ловить в толпе сталичьников ниткой !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! а потом обижаться..... гы гы народ еще и с леской ловить пытается !:cx:
 
Как-то на пляже у ММ ловил рятом с правильными фидералами. Я, конечно , бросатель известный.
Выкладываю под 80 метров. Фидералы на пару метров дальше.
Я жилы рву. Они - легко. Ловили одинаково. Но в плане эстетики - я в проигрыше.
Все же когда в сантиметре от пальцев с огромной скоростью вращается открытый барабан с тонкой проволокой,
то с этим надо что-то делать. Мне повезло, в тот день в травмпункте дежурил молодой, но хороший хирург.
Его старший коллега, посмотрел на палец, сказал - надо убирать, на их языке - отрезать.
Победила молодость.
Хотел сделать фото пальца, перешитого нитками, поленился. Хорошая была бы иллюстрация.
Почти у каждого сталиниста   на руке есть пару зачетных шрамов.
Когда-то давно, перед армией, работал фрезеровщиком. Я был единственным в бригаде у кого были все пальцы на руках.
Это называется - группа риска. Здоровья всем и мудрости! И чтобы количество пальцев до и после рыбалки было одинаковым!
 
Цитата
Его старший коллега, посмотрел на палец, сказал - надо убирать, на их языке - отрезать.
Победила молодость.
Читаю такие «страсти» и что то с каждым разом мое желание постигнуть познания ловли на стальку угасает …:bh:
 
Цитата
Сколько рыбалок живет нитка 0.13. Подскажите фирму?
Я пользуюсь народной ниткой ПП меня вполне устраивает. На сезон (а это примерно не меньше двух рыбалок в неделю) вполне хватает мотка. Правда периодически отрезаю первые метров 10-15. Кормушек в этом году отрвал довольно много,так как ловил в абсолютно новых местах,- штук 10. Если ловить на постоянном месте,то вообще практически в цепу не попадаю,разве что какой отстрел по собственной глупости...

Цитата
Рад, что понятие "турист" пошло гулять по миру. Запустил я его в мир лет 20 назад.
Увы,мой новый хороший товарищ...этому выражению лет этак 50. Во всяком случае по набережной оно гуляло еще в середине 70х. Тогда кстати особенно не церемонились. Аргумент был один . Как правило он заканчивался плаванием. Для пионеров и пенсионеров правда были исключения.))))

Цитата
Комплексы.
Вот главная причина для одевания перчаток!

Цитата
У меня какое предложение - давайте делится опытом, мнениями, идеями - а эпитеты - туризм, моветон и др. оставим.
Ни в коей мере не хотел Вас обидеть или оскорбить. И в самом деле,как бы не имею никакого права давать вам оценку. Приношу извинения. Однако тут же замечу,что имею на все происходящее свою точку зрения. К сожалению,она кардинально расходится с Вашей...Спорить и тем боллее что либо Вам доказывать,и тем более идти на конфликт просто не имею желания...головняка итак в жизни хватает.
Кстати,сталька еще будет долго и счастливо сосуществовать.хотя конечно свои былые позиции будет потихоньку сдавать. А фидер со шнуром будет развиваться паралельно. К тому же в развитие фидерной ловли вкладываются немалые денежные средства, в том числе и за рубежом. И еще неизвестно,какой будет шнур нового поколения при современном развитии нана технологий.

Цитата
не надо ловить в толпе сталичьников ниткой !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! а потом обижаться..
Да,могут быть шероховатости. Кто то может не понимать простых вещей. Я сторонник диалога. Подойду,посмотрю,что рьбак из себя представляет,насколько вменяем.Можно разобраться кому  и как бросать и прекрасно при этом ужиться. Но если в друзьях согласья нету...это беда. А правильно по мере возможности избегать толпу.Хоть с фидером,хоть с прутами.

Цитата
гы гы народ еще и с леской ловить пытается !
Это тяжелый случай,и тут уже ничего не поможет.Только психическая атака на турбазу. :)
 
Нитка ПП. Спасибо. Я за народ.
А палка? Я в свое время не нашел то, что надо. Может плохо искал.

На авторство понятия "турист" не претендую после одного забавного случая.
Придумал я как-то очень давно (обстоятельства заставили) вязать к кормушке несколько крючков напрямую.
Т.е. без всяких отводов, шанька и на коротеньких поводочках 2-4 крючка с пеныками. Оба, я изобрел БОМБУ!
Так я думал в то время. Приходил на Днепр, в основном на залив и дубасил белую. Рыба шаньку тулит и тупо засекается.
Работало на ура, и это в старину с теми еще гаками. Даже сазанчика одного взял.  Ходил я такой важный.
Думал, как сохранить своё ноу-хау в секрете. Своим пацанам, конечно, рассказал.
Встречаю товарища, у которого многому в свое время научился. Говорю, Андрюха, я тут такую штуку выдумал,
рыбу ловит на все педали. Ну и рассказал ему технологию.
А он отвечает, вещь , мол, давно известная. Называется "ПАРТИЗАН".
Вот так у моей (оказалось не только у моей) скромной придумки появилось название.
 
Цитата
Называется "ПАРТИЗАН".
пардон,"объебон" это называется.Те же 70е Очередной велосипед. НО!!! Надо признать,что рыбак Вы безусловно думающий! Пусть даже и паралельно,но доходите до всего своим умом. Рано или поздно надеюсь Вас ждет великое открытие!(я вполне серьезно).



Цитата
А палка? Я в свое время не нашел то, что надо. Может плохо искал.
Вы же мой блог читали.Кстати спасибо за отзыв. Там на фото есть пикер. Но это мне он нравится и подходит. Не факт,что Вам он подойдет.И потом он позорно дешевый. Сейчас надо непременно,чтоб на худой конец хоть штуцер баксов стоил....;) Трусите пруты сами.Ищите,что в руку ляжет. Вот кстати на выставку сходите..там увидите и попробуете все и сразу.
 
http://video.yandex.ua/#search?text=%D1%80%D1%8B%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2%20%D1%8D%D0%­BB%D0%B8%D1%82%2032&filmId=86123075-00

А вот видео в пользу невки. Если смотреть с 21-й минуты, начинается сюжет про чемпиона России (на минуточку) Виктора Голубева.
Там про судака интересно. Но как вам железобетонный факт - человек стал чемпионом с невкой и леской. Там на видео на правой руке у него перчатка. А представьте если бы он комплексовал, типа - там все модные, упакованные, а я с невкой и с леской... убогий и сирый.
Нашел человек свой стиль и всех порвал. Ну если не всех, то задуматься заставил многих.  Меня уж точно.

А Юрий Ломовский. Здесь немного про него - http://www.fishing.kiev.ua/vb3/showpost.php?p=177695&postcount=418

А чудо, которое сотворил фонБурик. Вспоминаем здесь - http://boorick.rybalka.com/blog/view/1578/

Буду дальше думать.
 
Вот я блог написал по этому поводу....попробовал прояснить ситуацию в целом.
 
Заметку прочел. Спасибо.
Я теперь точно знаю, что Подол, набережная - это школа.
На Оболони, где рыбачу с детства такой школы не было. Варились мы там в собственном соку и до всего доходили сами.
Не было тогда интернета...

По заметке. Жаркие споры не приемлю. Они ведут в тупик. В споре истина не рождается. Спор только усиливает убеждения спорщиков.
Тихий, спокойный диалог. Обмен опытом. Вот путь к прогрессу.

Как отличить профи... Однажды я ошибся. Принял человека, который забрел к нам на вымостки за туриста. Пруты у него были не такие, подсаки не было, наживка - тесто... Хорошо, что соседняя вымостка была свободна.
Сел человек и с 7 до 9 утра, до воды, влупил 15 мерных васылей... На гатке все были в нулях.
Чудо фонБурика, только по васылям... Случилось это больше 20 лет назад. Спасибо, Андрюха, за школу!
Через несколько лет я сам научился таким чудесам...

Почему уходят сталечные снасти? Может от падения уровня мастерства у молодежи? Когда мы осваивали стальку нам пришлось конкретно попотеть. Точно как про скрипку. Нужны годы. А вот как-то на синтезаторе, за пару часов записал неплохую фонограмму
для корпоратива. Я его тогда первый раз в жизни вообще увидел, синтезатор этот. Уровень - слегка могу на гитаре.

Так и с мясорубкой. Через пару часов  обычный человек будет бросать за 50 метров или даже за 70. Легкость обучения
не дает молодежи прохавать тему в полной мере. Само летает, само ловит, корм в пакетах - пошел, купил...
Уходит эпоха. Днепр другой, другие берега, другие снасти, другие люди...

По удочке. Фидер искать не стал. Не повернусь я с ним на любимых дырках.
Ту, что 270 нашел, заинтересовало. Не видел таких в деле. Какой у нее тест. Летит ли кормак на нужные 70 метров?
Та ли это удочка. Вот ссылка - http://rozetka.com.ua/spro_tfx4_precision_hot_feeder_2_70/p86970/
Пикер это или фидер?
 
Цитата
Пикер это или фидер?
Мне самому не понятно . Название и длина как у пикера,цена,тест(кстати сильно занижен,реально с 80г. работает,да и 100г не проблема для него).....но написано почему то фидер...не понял? Посмотрите другой сайт

Цитата
На Оболони, где рыбачу с детства такой школы не было.
А "техникум",а тот же "газенваген"? Это уровень! Там всегда были люди серьезные. А молодежь в "котел" моталась ;)
 
Вымостка у меня рано появилась. В начале гатки у ММ. Прирос я к ней конкретно, там и учился всему, но медленно.
Если бы не Андрюха, так клоуном и остался бы...Он тогда весь наш берег, буквально, взорвал.
Весной - те же пляжи на ММ. Вот и вся география... Почти вся...
Чудеса на техникуме я уже не застал. Там, говорят, по ночам в завоз ловили леща конкретно, если техникум -
это залив, где теперь академия водного транспорта.
Вот там я лупил лет 20 назад белую на дважды изобретенного "партизана", почти в одиночку.
В паводковом 99-м туда в начале мая зашел Лещ.  Это было что-то. Помню бегал по берегу, искал кульки любые,
не мог рыбу до купы собрать. Казалось - так будет всегда, но увы...

Газопровод - это  очень далеко, но с рыбой там явно получше, да и цепы поменьше...

Удочка красивая, но какая-то нежная. Помню была мода на тонкие чуствительные пруты. Стоит такой прут на берегу.
Идет клевака. Прут дугой. Сход. Сломал я его случайно. Расстроился. Взял жесткий ленинградский.
Потом вообще перешел на жесткие пруты - сходы свел почти к нулю. Само засекается.
В мягком пикере аммортизация, наверно подсекать надо.
Поищу чего-нибудь в интернете, в плане техники ловли на фидер. Может зацепит?
 
Все относительно, возле Гольф клуба другой раз так клюет что и не охота больше ездить на газопровод... Проблем  только в том что если нету кладки своей то другой раз и не станеш.
 
Посмотрел немного видео... Тут надо, чтоб кто-то подсказал правильное кино, дал ссылку.
То - что мне попалось - полная х..ня.
Кто назначил этих людей снимать кино? Не буду их называть, но некоторые их фильмы нравятся.
А тут по техническим вопросам инфы минимум...
У Щербаковых - те как всегда на высоте. Фидер - это когда три колена, пикер - два...
Люди, дайте ссылку на правильное кино по фидеру-пикеру!!! Если есть такое...

О соревнованиях. Я увы, патологически ленив, но очень любопытный.
Хочу увидеть правильных фидералов в деле. Маякните, когда соревнования, приеду, если не на Луне.
Интересно, а проводят ли еще соревнования между фидералами и сталинистами?
В этом году я бы поучаствовал. Вот хочу пролететь. Заочно я их выигрывал. Т.е. читал отчет о результатах призеров в тот день,
на обычном пляже я брал больше...даже разделив свой результат на два - два прута.

Сейчас у меня идея - ловить белую на один прут. Есть свои соображения.

Евгеша. Не переживай по поводу неимения своей вымостки. Вот у меня вымостка больше 20 лет. Ну и что. Да были времена.
Рекордные рыбалки. Но вымостка - это еще и гемор. Пи....сы их часто воруют, ломают, снимай, ставь, сидишь на ней, спина ноет,
новых мест не знаешь. По секрету, в тех краях, можно ловить и без вымостки... И уловы будут больше. Надо пробивать, но там везде очень тяжелое дно.
 
Уловистый фидер
Фидер - это просто
Интеллектуальный фидер 1-3
Это все есть на rutracker
А по поводу фидер/пикер или какие есть фидера - это в раздел фидеристов. Сам на этот год планирую плотно заняться фидером и изучаю все, с этим связанное.
http://feeder.webtalk.ru/ - форум фидеристов, но и здесь есть мощные темы по фидеру.
Например эта пойдет https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=13272
 
Спасибо. Кино нашел.
Здесь на сайте по фидеру всего семь страниц.
Что за хрень. Прямой укор фидералам. Такая снасть, а вы молчите. Нехорошо как-то.
Поделитесь информацией. Спасите еще неотрезанные пальцы сталинистов.
 
мы здесь обсуждаем  узкопрофильную проблему отношения шнура и стальки. Это исключительно проблема нашей Киевской специфики лова. Мир тут нам мало чем поможет. Насколько я осведомлен на стальку в мире не ловят нигде, ни в Японии, и даже не в Донецке. Опять таки,большое количество фидерных "идей" из других регионов и стран не учитывают нашу специфику. И для наших условий являются бесперспективными а зачастую и вредными. Конечно,почитать можно и даже нужно,постараться найти приемлемое , но ни в коем случае не брать за догму.
От себя также добавлю. От большинства салапинских идей я не в восторге.
 
Вот пожалуйста, ссылка на два фильма.
Хорошее кино. Особенно второй - "Фидер - это просто. теория"
Там все честно. И берега, как у нас, и проблемы струи, как нитку выдувает вдоль всего берега, и цепа, заброс и т.д. - классное кино.
http://www.ex.ua/view/1254340

Шнур и сталька. Кстати, в прошлом году реально видел на ЛОКО рыболова, у которого на невках
были установлены обручи, которые полностью закрывали барабан со сталькой.
Сталь уходила в первое кольцо через небольшую прорезь.

Большая все-таки разница между шнуром и сталькой. Вряд ли возможно взять хорошее из одного и другого способа и объединить.
 
Цитата
Посмотрел немного видео... Тут надо, чтоб кто-то подсказал правильное кино, дал ссылку.
То - что мне попалось - полная х..ня.
Кто назначил этих людей снимать кино? Не буду их называть, но некоторые их фильмы нравятся.
А тут по техническим вопросам инфы минимум...
У Щербаковых - те как всегда на высоте. Фидер - это когда три колена, пикер - два...
Люди, дайте ссылку на правильное кино по фидеру-пикеру!!! Если есть такое...

О соревнованиях. Я увы, патологически ленив, но очень любопытный.
Хочу увидеть правильных фидералов в деле. Маякните, когда соревнования, приеду, если не на Луне.
Интересно, а проводят ли еще соревнования между фидералами и сталинистами?
В этом году я бы поучаствовал. Вот хочу пролететь. Заочно я их выигрывал. Т.е. читал отчет о результатах призеров в тот день,
на обычном пляже я брал больше...даже разделив свой результат на два - два прута.

Сейчас у меня идея - ловить белую на один прут. Есть свои соображения.

Евгеша. Не переживай по поводу неимения своей вымостки. Вот у меня вымостка больше 20 лет. Ну и что. Да были времена.
Рекордные рыбалки. Но вымостка - это еще и гемор. Пи....сы их часто воруют, ломают, снимай, ставь, сидишь на ней, спина ноет,
новых мест не знаешь. По секрету, в тех краях, можно ловить и без вымостки... И уловы будут больше. Надо пробивать, но там везде очень тяжелое дно.

8-10 апреля чемпионат Киева будет-есть на что посмотреть! А также, на соседнем форуме будут проводить фестиваль для любителей этого дела!
 
Цитата

Евгеша. Не переживай по поводу неимения своей вымостки. Вот у меня вымостка больше 20 лет. Ну и что. Да были времена.
Рекордные рыбалки. Но вымостка - это еще и гемор. Пи....сы их часто воруют, ломают, снимай, ставь, сидишь на ней, спина ноет,
новых мест не знаешь. По секрету, в тех краях, можно ловить и без вымостки... И уловы будут больше. Надо пробивать, но там везде очень тяжелое дно.

Ну как бы на газопроводе я  6 лет назад выложил  себе , для удобства рыбалки  доволи неплохой пирс, но  там и вправду дно сложное но я на ее ходил в основном на живца покидать, там как раз обратное течение получаетса и судачек любит стоять, а в конце весны и чихоню удобно потигать на болонскую просто спуская насадку по течению, но и дно там и вправду любит резать шнуры и леску, а за белой я в основном на косе по песочку стою, там как то по легче, но вот думаю в етом году освоить стальку, дай на вымостке попробовать может не так обриваться будет . А касательно вандалов так  ето да даже мою хоть и один камень и то постоянно камни совают, скидывают, пока в школьные годы часто туда ходил то равнял кое как, а последние два года туда пару раз тока наведывался так развалили до неузнаваемости.
 
Цитата
Хорошее кино.
Посмотрел! Чуть не заснул. Пособие "как не надо в районе Киева на Днепре ловить на фидер". Может быть на речках-вонючках это все и проканает,но только не на Днепре!!! Чем так ловить,то действительно лучше уж на стальку....

sss001,Не удивительно,что у Вас сложилось негативное отношению к фидеру.Вот потому:
Цитата
Это исключительно проблема нашей Киевской специфики лова. Мир тут нам мало чем поможет.

Цитата
Опять таки,большое количество фидерных "идей" из других регионов и стран не учитывают нашу специфику

Цитата
Вряд ли возможно взять хорошее из одного и другого способа и объединить.
Легко! Сосед! Пойдем вместе порыбачим. Может "убедю" личным примером.
 
Проясняется... сталька или плетенка... прут или фидер,
это как хоккей и фигурное катание, футбол или балет...
Все красиво, но по разному, но решать все равно надо - или пойти поиграть в футбол,
или потанцевать... Плохой танцор - хороший папа...однако...

Евгений, это зимой лед камни ворочает, ну и лодочники любят сп...здить парочку для якорей...
Так на газопроводе тоже цепа...Тогда, караул.
Если не придумают ракушкоустойчивую плетенку, то на правом берегу нам
до конца дней светит сталюка...
Ходят легенды, что такая плетенка уже есть, один рыболов мне рассказывал - продавец резал шнур ножом, или тер по нему вдоль -
шнур держался...
Может хто чего подскажет? по шнурам...

К фидеру отношусь, напротив,  с симпатией и интересом...
 
Так как скоро весна подниму темку.
Ловлю на стальку, но хочется чего-то более "деликатного" что-ли.
Сильно тратиться сейчас нет возможности, исходя из этого прошу совета по подбору комплекта.
Смотрю в сторону  SPRO TFX4 Precision Hot Picker длина  2,70м, тест до 45 гр .
Какой реальный тест?
Какую катушку к нему посоветуете ?Исходя из вышеуказанных соображений, но чтоб и откровенное г-но не купить.
 
vova lan , 80 грамм кидает аж бегом. я рыбачу, в основном, 50-60 грамм + вес каши, хотя пару раз приходилось и потяжелее кормаки пулять - удилище целое. пикер понравился, на этот сезон еще один такой же купил. а по катушке - эт на любителя, наверное. главное не cильно тяжелую, т.к. пикер легкий. у меня одна риоби экусима 3000, вторая корморан corcast feeder 5 pif. полет в принципе нормальный, разве что экусима кажется более неубиваемой, такой себе катушечный АК.
 
st0kaN ,понял, большое спасибо.
 
я сам практически полностью перешел на нитку, но есть места, где на нитку ну очень плохо рыбачить, например где струяк бешеный (возле ГЕС) и когда на дне непонятные конструкции поросшие ракухой, нить срезает, или когда приходится метать 80-90 на струяк, то на тонкую нитку большой груз не поставишь, а значить и не докинешь, а толстую будет сносить даже с большим грузом.
Нитка конечно лучьше и безопасней и удобней с ней работать, но не везде.
 
Цитата
есть места, где на нитку ну очень плохо рыбачить, например где струяк бешеный (возле ГЕС)
А там вообще рыбачить Правила дозволяют?

Цитата
или когда приходится метать 80-90 на струяк, то на тонкую нитку большой груз не поставишь
Дык шок-лидер есть.
Посещают меня мысли, что не совсем правильно коллеги определяют место оправданного употребления стальки. Хотя давным-давно наш коллега Old нашел-таки золотую середку между этими основополагающими видами донной ловли и все это неоднократно продемонстрировал.
Всему есть свое место и время.
 
Цитата
А там вообще рыбачить Правила дозволяют?
Дык шок-лидер есть.
Посещают меня мысли, что не совсем правильно коллеги определяют место оправданного употребления стальки. Хотя давным-давно наш коллега Old нашел-таки золотую середку между этими основополагающими видами донной ловли и все это неоднократно продемонстрировал.
Всему есть свое место и время.

Правила рыбачить позволяют везде, только в некоторых местах бесплатно, а в некоторых нужно "билетик" покупать.

а по поводу шоклидера, так  узлы на основной леске - не моё, одна из причин "бороды".
 
Цитата
Правила рыбачить позволяют везде, только в некоторых местах бесплатно, а в некоторых нужно "билетик" покупать.
Быдло-логика, уважаемый. Правила позволяют ловить рыбу, там где это можно делать, с недавнего времени абсолютно бесплатно, а билетики Ваши - галимая взятка и разрешение на лов в запрещённых для это местах - типа Г"Cов и т.п.
 
Цитата
Правила рыбачить позволяют везде, только в некоторых местах бесплатно, а в некоторых нужно "билетик" покупать.

а по поводу шоклидера, так  узлы на основной леске - не моё, одна из причин "бороды".
Есть очень красивые узелки для шоклидера и плетни,пролетают в самые мелкие кольца.При 0.13 плетне вполне уместно подходит 0.2-0.24флюрик.
 
Цитата
Быдло-логика, уважаемый. Правила позволяют ловить рыбу, там где это можно делать, с недавнего времени абсолютно бесплатно, а билетики Ваши - галимая взятка и разрешение на лов в запрещённых для это местах - типа Г"Cов и т.п.
Быдло-логика, уважаемый - у тех, кто ловит рыбу для того, что бы продать или тушёнки заготовить тонны, а если основную часть рыбы отпускать, то неважно где её поймал. Географическая разница в 100 метров (там можно, а там нет)  никак не влияет  на популяцию, но за заплаченные 20-50 грн можно отловить намного больше позитива от рыбалки.
 
Моно тоже катит и по цене гораздо дешевле.А узел наверно есть на форуме.Я скатал с китайского или корейского (азиатского)видеофильма и уже года три пользую,нравится.
 
Цитата
Географическая разница в 100 метров (там можно, а там нет) никак не влияет на популяцию, но за заплаченные 20-50 грн можно отловить намного больше позитива от рыбалки.

Ловить в местах скопления рыбы,тем более запрещенных,да еще и за взятку...Где и в чем позитив?
 
Цитата
Ловить в местах скопления рыбы,тем более запрещенных,да еще и за взятку...Где и в чем позитив?

позитив от количества поклёвок , скопления рыбы у нас бывают везде, и в запрещённых местах и в разрешённых, а запрещённые места не из-за количества рыбы, а из за того что объекты стратегического значения. а по поводу взяток Вы погорячились - это называются штрафы, которые пополняют бюджет государства.
Но тема  не о месте лова а о стальке или нитке.
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!