Страницы: 1
Летняя мормышка
 
Если у кого нить есть опыт ловли летом на мормышку, то напишите, пожалуйста все +-, оснащение и т.д.
 
Тема очень интересная. Но я не практикую такой вид ловли. Видел , как один дядя ловил - очень успешно. С лодки , но на одном месте он более 5-ти минут не задерживался.
 
очень увлекательна рыбалка летом на мормышку.ловля осуществляется с лодки,опуская мормышку в окошка среди растительности,на обрез травы и чистой воды,под всякие кусты,коряжки и тд.можно конечно ходить по колене в воде и тд,но с лодки процес намного проще и приятнее...
окрас мормышки значения не имеет,я использую обычные свинцовые(уралка,муравей).на мормышку насаживаю червя(можно конечно мотыля,репейника и тд.)
очень активно на такую снасть клюет окунь.также плотва,красноперка,густера,подлещики и тд.я ловил по 10-15 кг окуня на такую снасть,может для некоторых это немного,но зато очень увлекательно.
О СНАСТЕ.использую легкое четырехметровое удилище с катушкой проводочной и кольцами(постоянно приходиться регулировать глубину,поетому катушка обязательна),на кончике удочки жесткий кивок,леска взависимости от уловов,на которые вы расчитуете и мормышка.
игра мормышки очень проста:покачивания или опускания и медленное подымаие со дна.Клюет часто при падении и как только отрываешь отдна.Поклевка чувствуется через удилище и заметна по кивку...
Попробуйте.Очень увлекательная снасть
 
если настраиваться исключительно на окуня, и в плане економии время при насаживании червя,при активном клеве,я использую отвесные маленькие зимние блесны.игра как и зимой.результат впечатлял меня и раз в 10 превосходил блесны,воблеры...да и с блесенкой ты можешь обловить любой участок,хоть как он не зарос,не закоряжен и тд.
Ни хвоста,не чешуи!
 
Спаибо за информацию, у меня есть на примете пара водоемчиков с бурной растительностью и кустами посреди пруда думаю это то, что надо!
 
Цитата
Спаибо за информацию, у меня есть на примете пара водоемчиков с бурной растительностью и кустами посреди пруда думаю это то, что надо!

да,под кустиками,под упавшими деревьями,просто в окнах...на мормышку червячка и плотва , окунь не заставят ждать...проверено на многих прудах...намного ефективнее поплавочной удочки а главно интереснее и спортивнее...
на Киевском люди по ведру окуней на блесенку ловили...

отпишись потом здесь.самому интересну как получиться...удачи!
 
Ok!
Есть два пруда на примете
1 Кусты в основном в конце пруда. Глубина 2-2,5 м. Плотва, карась, линь, карп (без окуня);
2 Кусты на протяжении всего пруда, но на самой середине, и глубина резко меняется с мели на 3-4 м прямо у кустов, рыба - окунь (50-500г), карась, карп и щука до 2 кг (без плотвы).
 
Цитата
Ok!
Есть два пруда на примете
1 Кусты в основном в конце пруда. Глубина 2-2,5 м. Плотва, карась, линь, карп (без окуня);
2 Кусты на протяжении всего пруда, но на самой середине, и глубина резко меняется с мели на 3-4 м прямо у кустов, рыба - окунь (50-500г), карась, карп и щука до 2 кг (без плотвы).


хорошие места...та вообще если рыба где-то ловиться на поплавочнуюудочку ,то с мормышкой с нулем не останешься...
мне второй водоем больше нравиться))))
вообщем делайте снасть-удочка с кольцами,катушка проводочная,кивок,леска и мормышка)копайте червей и вперед.если погода не помешает!:schuka:
 
Привет всем !!! Я так заболел этим видом ловли ...пипец !!!! Нужно побольше информации !!! Начитался я в основном на сайтах наших российских коллег ;) Там они используют удилища ... от 5 ... до 9 метров !!! ... при ловли с берега или в забродку !! И так много там фанатов этого дела .... хотя многие из них паралельно являются и спиненгистами злостными  :) А у нас как то мало .... да и на водоемах я таких не встречал ... у нас в радиусе 100-150км %)   Буду первым !!!! ;) Рыбы  никому не оставлю ;)!!!!
 
Цитата
Привет всем !!! Я так заболел этим видом ловли ...пипец !!!! Нужно побольше информации !!! Начитался я в основном на сайтах наших российских коллег ;) Там они используют удилища ... от 5 ... до 9 метров !!! ... при ловли с берега или в забродку !! И так много там фанатов этого дела .... хотя многие из них паралельно являются и спиненгистами злостными  :) А у нас как то мало .... да и на водоемах я таких не встречал ... у нас в радиусе 100-150км %)   Буду первым !!!! ;) Рыбы  никому не оставлю ;)!!!!

Удочка оснащается кивком, леска  смотря от того на какую особь вы охотитесь. Размер удочки с берега лучше по - больше (3.5 - 6м), с лодки (2.5 - 4м).
 
Спасибки ;) Эт канечно общая информация.... я ее начитался... хотелось бы услышать про конкретные рыбалки .. тактику ... кстати ...кивки  - в магазинах есть ... ато я еще не дошел ... :) Интерестно узнать у сторожилов када начинается сезон ???:)
 
А у нас как то мало .... да и на водоемах я таких не встречал ... у нас в радиусе 100-150км %)   Буду первым !!!! ;) Рыбы  никому не оставлю ;)!!!![/QUOTE]

Я ловил даным способом не один раз...Рыбалка на мормышку летом очень интересна и увлекательна...особенно , когда находишь окуня и переходишь на зимнюю отвесную блесенку...Ловил только с лодки...Данную снасть не вычитал,не придумал,а увидел на водоеме - в то время,когда я безрезультатно блеснил на силикон и вертушки, 2 рыболовов активно набивали окуня на мормышку у меня на глазах...
 
Цитата
Спасибки ;) Эт канечно общая информация.... я ее начитался... хотелось бы услышать про конкретные рыбалки .. тактику ... кстати ...кивки  - в магазинах есть ... ато я еще не дошел ... :) Интерестно узнать у сторожилов када начинается сезон ???:)

что конкретно Вас интересует? тактика довольно проста, та же,что и при ловле зимой на мормышку,опускаем на дно и начинаем рывочками приподымать со дна,задавая амплитуду колебаний...когда активен окунь,то зачастую клюет сразу после подымания мормышки со дна или даже на ее падении...подойдет кивок,например,который используется приловле на гирлянду зимой...Ловить лучше у кустов,нависших деревьев,зарослей кувшинок, в окнах среди ростительности и т.п.Я успешно ловил по откртию рыбалки после нерестового запрета.
 
Собираюсь ловить больше с берега и в заброд ... Карась ..окунь ...  Думаю только лед сойдет ..у же пробовать .. :) Удочку оснащу пока китайскую 5-м ... потом посмотрив ... кивок вот думаю самому ... или купить ...  с зимних удочек короткие ... нада специальный :)
 
Сделать его самому - несложно. Преимущество самодельного перед покупным в том, что вы сами изготовляете его под конкретные требования, выбирая длину и ширину для желаемой чувствительности. Материал - 30 см отрезок строительной рулетки (лучше советской, нежели китайской). Ножницами по металлу вырезаете полоску, сужающуюся по длине. Подбирать ширину полоски в начале и в конце нужно экспериментально, ориентировочно 10 мм и 5 мм. На узкий кончик припаиваете (кислотой) проволочное колечко диам. 10 мм, чтобы через него свободно проходили мормышки и блёсенки.  На кончике удилища перед тюльпаном устанавливается кусочек плотной резины через сквозное отверстие. В резине перпендикулярно удилищу делается горизонтальная прорезь, соответствующая широкой части кивка. В эту прорезь на рыбалке и вставляется съёмный кивок. На кивке за 2 см от колечка я устанавливал пенопластовый шарик, окрашенный люминисцентной краской. Ни хвоста, ни чешуи.
 
Пасиба , за коментарии ... Думаю так и буду делать ...Единственное при этом монтаже кивка к удильнику ...не будет ли прокручиваться при подсечке и вываживаниии кивок и сам крепеж... Дето прочиталд неплохо припаять к тюльпану -  кансоль (пластинку) и кембриком крепить кивок  !!! Я этот вариант пока продумываю !!!
Коментируем !!!??? ;)
 
Паяться на тюльпан стрёмно - неизбежны захлёсты при вываживании (ИМХО). От прокрутки крепёжной резинки спасут плотность материала (каблук, например), его пористость, обеспечивающая высокий коэффициент трения и вываживание таким образом, чтобы направление лески-основы совпадало с осью кивка. На крайняк резинку можно обмотать мягкой проволокой (из крепежа пробки на шампанейском:)).
 
Таким способом , удочка в 4 метра и кивок, ловил карася в забродку и с лодки. Очень увлекательное занятие. Ловля лучше всего проходит во время нереста карася , когда он весь находится в плотном камыше и на чистые участки воды не выходит.
Процесс :
Бурём удочку , крепим к ней кивок (как уже описано на странице форума) , запускаем снасть в малюсенькие окошки в камыше и медленно опуская могмышку до дна , следим за кивком. Если поклёвки не последовало , плавно приподнимаем над дном и ждём 5-10 секунд - этого достаточно чтобы находящяяся там рыба клюнула ! Если поклёвки так и не последовало то мормышку опускаем в рядом находящееся окошко . Можно опускать приманку и в самую гущу камыша , так как рыба возможно стоит и там.
Остастку на своей удочке делал глухую , рыбу при этом доставал складывая телескопическое удилище. Леска должна быть надёжная , чтобы в случае зацепа можно было вырвать из камыша. Пробовал ставить вместо лески и шнур - работает отлично при этом нет проблем с обрывами мормышек при зацепах.(шнур использовал 0.06).
Чаще используемые для этого мормышки : уралки и дробинки. Ловил только на мотыля , так как во время нереста и ранней весной карась обычно не откликается на другие наживки.
 
Цитата
Таким способом , удочка в 4 метра и кивок, ловил карася в забродку и с лодки. Очень увлекательное занятие. Ловля лучше всего проходит во время нереста карася , когда он весь находится в плотном камыше и на чистые участки воды не выходит.
Процесс :
Бурём удочку , крепим к ней кивок (как уже описано на странице форума) , запускаем снасть в малюсенькие окошки в камыше и медленно опуская могмышку до дна , следим за кивком. Если поклёвки не последовало , плавно приподнимаем над дном и ждём 5-10 секунд - этого достаточно чтобы находящяяся там рыба клюнула ! Если поклёвки так и не последовало то мормышку опускаем в рядом находящееся окошко . Можно опускать приманку и в самую гущу камыша , так как рыба возможно стоит и там.
Остастку на своей удочке делал глухую , рыбу при этом доставал складывая телескопическое удилище. Леска должна быть надёжная , чтобы в случае зацепа можно было вырвать из камыша. Пробовал ставить вместо лески и шнур - работает отлично при этом нет проблем с обрывами мормышек при зацепах.(шнур использовал 0.06).
Чаще используемые для этого мормышки : уралки и дробинки. Ловил только на мотыля , так как во время нереста и ранней весной карась обычно не откликается на другие наживки.

Очень полезная имформацыя обязательно, воспользуюсь вашим советом.
 
Пасиба !!! а интерестно..... перед.... нерестом карась откликнится ??? :) И еще заходя в забродку карася не испугаешь ???;)
 
Цитата
Пасиба !!! а интерестно..... перед.... нерестом карась откликнится ??? :) И еще заходя в забродку карася не испугаешь ???;)

Впринцепе по логике.....Я думаю что ему будет не довас и ловится он будет отлично!
 
<Если у кого нить есть опыт ловли летом на мормышку, то напишите, пожалуйста все +-, оснащение и т.д.>

Мужики, в www все давно есть и перво-наперво надо читать, читать и читать (сам «киваю» третий год, в основном на речке-переплюйке в дальнем Подмосковье, охочусь за карасем, в прилове часто попадается окунь, иногда подлещик, плотва, пескарь):

Форум сайта kivok.ru, есть практически все, что нужно знать начинающему кивочнику:
http://www.kivok.ru/_forums/index.php

Тема из какого-то старого (2002 года) архива, базовая инфа, в т.ч. по ловле карася:
http://groups.google.ru/group/fido7.ru.fishing/browse_thread/thread/97ed00708d905ed5

Статья «На боковой кивок» («Рыбак рыбака», июль 2005 г.):
http://www.rybak-rybaka.ru/articles/a2_680705.shtml

Статья «Боковой кивок» («Рыбачьте с нами», октябрь 2007 г.): http://www.rsn.ru/pix/om_articles/om_articles_281_file.pdf

Подборка статей о летней мормышке:
http://5rota.jino-net.ru/morm/unnatented.html

Форум matchfishing.ru:
http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=11129

Региональные (Россия) рыболовные форумы:
http://fishmaster.info/showthread.php?t=1338
http://forum.fishing33.ru/index.php?act=Print&client=choose&f=7&t=206

Статьи с разных сайтов:
http://avi.udm.ru/hunt/1222/
http://bronnitsy.ru/articles/town/1325.html
http://www.sadok.ru/rybalka/mormyshki
http://www.ulov.ru/bib/zim/mor/mor18.shtml
http://ribolov.su/privady-prikormki-nasadki-i-primanki/nasadki/500-mormyshka.html

Форум fishing.ua:
http://www.fishing.ua/forum/index.php?&act=ST&f=14&t=326

От себя добавил бы следующее (разумеется, все имхо, чтобы каждый раз не повторяться):

1) Не стоит заморачиваться по поводу «правильной» снасти – лучше собрать КАКУЮ-НИБУДЬ и попробовать ловить; после первой же рыбалки станет понятно, что не так, и дальше уже можно вносить изменения исходя из того, что вам нужно.
2) Кивочная снасть как поплавочная – универсальной нету, и потому, читая корифеев жанра, всегда следует соотносить их мнение с вашими условиями и потребностями. Например, в прошлом году в конце лета я ловил уже только на быстром мелководье, можно сказать сплавляя мормышку по струе. Снасть для такой ловли нужна совершенно другая, чем для ловли в отвес на спокойной воде.
3) Выбирая удилище по длине, следует помнить о том, что метров с 5-6 к чистому удовольствию при управлении снастью добавляется некоторый геморрой, и чем длиннее, тем геморроя больше (речь, разумеется, об угольных палках). Кроме того, вес. Если при ловле сидеть на стульчике и класть удочку на колени, то можно ловить, конечно, и 9 и 10-кой, однако если ловить стоя, постоянно перемещаясь, и удочку все время держать одной рукой (мой случай), длиннее 6-ки брать не советую. Бюджетный вариант для сомневающихся (проверен на личном опыте): купИте контрафактную 7м Принцессу (дубинище неподъемное, ловить невозможно) и отрежьте два нижних колена (можно ножом, стругая вдоль палки) – получится легкая и жесткая удочка длиной около 5 м. Покажется потом короткой – оставите для ловли с лодки, в кустах и т.п.
3) Касательно лески речь следует вести не о диаметре, а о прочности. Не советую «кивать» в незнакомых непроверенных местах с леской, у которой тест меньше 2-2,5 кг, иначе все ваши мормышки, вполне возможно, останутся на дне водоема.
4) Касательно мормышки самое важное для новичка то, что не следует начинать освоение снасти с безмотылки. ЛовИте с насадкой. На мой взгляд, при ловле с животной насадкой, особенно на  червя, рыба соблазняется на насадку, а на чем эта насадка болтается, ей по барабану – т.е. форма и цвет мормышки особой роли не играют и можно использовать самые простые, можно даже крючок с грузилом. Но с другой стороны есть и те, кто даже при ловле на червя использует только игровые мормышки (муравья, козу, черта и т.д.).

Вот, собственно, и все, что хотел сказать. Всем удачи на рыбалке в наступающем сезоне!
 
Я тоже на такое хочу попробывать....кокраз в прошлом году преобрел два не дорогих.....удилища телескопических с кольцами производства ДАЙВА...... 4,5м и 5,5м...вот на это дело их и попробую!!
 
Цитата
Я тоже на такое хочу попробывать....кокраз в прошлом году преобрел два не дорогих.....удилища телескопических с кольцами производства ДАЙВА...... 4,5м и 5,5м...вот на это дело их и попробую!!

Лучше подойдет без колец. Оно должно дыть жестким, потому как пятиметровой мягкой удочкой иметировать игру чо. сложно. Лучше иметь комбез или хотя бы заброды. кстати letterwriter не очень прав кодга говорит, что сама мормыха, ее форма и вид не имеет значения. В процесе рыбалки я замичал, что для карася больше подходит капля желтого или белого цвета в зависимости от погоды. Линь предпочитает матовый цвет. Лучшой насадкой лично я считаю молодых, не крупных навозных и белых! червей. Игра производится в камышах в 5-40 см. от дна. Также эфект придает постукивание мормыхой по дну. Леска должна быть не толстой но имень запас прочности хороший. И тогда успех гарантирован. И еще один нюанс. Если есть такая возможность,местом ловли выбирайте более освещенный берег. Вода у него прогревается лучше и рыба заходит туда быстрее. Ни хвоста ни чешуи.
 
Цитата
Я тоже на такое хочу попробывать....кокраз в прошлом году преобрел два не дорогих.....удилища телескопических с кольцами производства ДАЙВА...... 4,5м и 5,5м...вот на это дело их и попробую!!



Я думаю без колец оно полегче будет.
 
На скільки я знаю, то ківок використовують для ловлі коропа. Я знаю деякі водойми де на ківок забороняють ловити, так як виловити можна дуже багато. Яку наживку використовуть? чим підгодовують? Може хто ловив?
 
Цитата
На скільки я знаю, то ківок використовують для ловлі коропа. Я знаю деякі водойми де на ківок забороняють ловити, так як виловити можна дуже багато. Яку наживку використовуть? чим підгодовують? Може хто ловив?

  Интересная информация !!!
  Первый раз слышу о том , что на определённых водоёмах вообще существует запрет на ловлю снастью с кивком !!! Вот это цирк !!!
 Если такой запрет существует , то тогда по идее и на поплавчанку должно быть запрещено ловить , так как и эта снасть является убийственной для рыбы !!!
 То что на такую снасть ловится ЛЮБАЯ рыба - 100% , но чтобы её использовать для ловли коропа ... - увольте !!! Это же какую нужно леску ставить ( ну разве что нитку) чтобы поднять и протянуть коропа через заросли камыша ??? Что за удочка должна быть , чтобы выдержать вес рыбы поднятой над камышом ???!!! Как ловить ТАКОЙ удочкой в течении дня , постоянно облавлвая махонькие окошка в камыше и постоянно перемещаясь по водоёму ( какие руки такую нагрузку выдержат)???!!!
  Просто смех да и только !!!
 
Сміх-не сміх, але Sasha-St правий. Більшість орендаторів (по крайній мірі в Хмельницькій області) забороняють ловити літом рибу у себе на ставку на ківок. Сам перевіряв - зуб даю.
І по-друге - коропа таки ловлять на ківок. Снасть там дійсно більш схожа на підйомний кран. Головна її задача одним махом затягнути рибину до човна.
 
Я тут альбом обновил, там среди прочего есть фотки моей снасти, может, кому интересно будет: http://photofile.name/users/letterwriter/
 
ловля на мормышку с удочкой довольно интересна и я ловил как только сходил лед ,вода была еще довольно мутная. На мой взгляд удочку более 4 метров применять не следует- теряется чувствительность, качество колебаний. Я подхожу к кустам травы на берегу ,опускаю сходу за кустами тихонько без шума и ловлю под самым берегом стараясь не бросить тень на воду. В улове плотва,карась,красноперка и окунь ,иногда зубатая начисто отгрызет.
 
У нас так ловят давным давно...
Применяется одна удочка с кольцами,леска 0.18,мормышка...ловим карася.
Подробнее...http://mydruymax.rybalka.com/blog/view/3953/
 
Привет всем!
Тест-драйв снасти – боковой кивок с летней мормышкой – продолжается. У нас запрет, поэтому ни одна рыба не пострадала и отпущена в родные пенаты.
Кивок из СССР-пружины часов работает. Ловил на бегучую снасть, леска 0,12. Парусность в кольцах ощутимая (ветер ок.7 м/с). Начинаю мыслить о глухой оснастке. Присматриваю палку 7-8 м. По рыбе – рано. К вечеру на глубине были видны явные выходы карася. К берегу не походит. В результате в отпущенном прилове - бычок. И чем он мельче, тем круче загиб кивка при поклевке:)
Главное - снасть работает, а рыба будет. После запрета:)
Всем удачи!
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!