Страницы: 1
Для любителей донной ловли
 
Хочу исправить свою ошибку. Открыв тему "секреты фидерной снасти" я привлек много поклонников и противников разных способов ловли, чем внес путанницу. Просьба всех, кто любит ловить на старую, добрую дубину, модный Английский фидер, кормаки,макушатники,карпятники, всех делиться своими секретами, изобретениями, наблюдениями ЗДЕСЬ! Здесь можно спорить, соревноваться,доказывать преимущества именно своего способа, здесь можно все и приглашаю всех!
 
Предлагаю несколько тем для оспаривания. На конце снасти один, два или несколько крючков, на поводках от основной лески или поводки на проволочных отводах и коромыслах? Контроль за поклевкой по кончику удилища, бубенчику на кончике или по колокольчику на леске, или же современный электронный сигнализатор? Сколько удилищ с собой брать, и сколько одновременно заряжать в воду? Чем приманивать рыбу? Купленной фирменной прикормкой или же колдовать самому? Ну и наконец спорный вопрос, что лучше, фидер или дубина?
 
я предпочитаю 1 поводок - меньше путается.
оснастка патерностер или ассиметричная петля
коромысла угрубляют оснастку, от них стараюсь отказаться.
использую электронные сигнализаторы, но когда сильный ветер, перехожу на бубенчики, установленные на предпоследнем кольце удилища - не так сильно телипает вершинку и достаточно информативны. недостаток - слетают при поклевке и вываживании.
использую покупные прикормки, самодельные каши.
волосяной монтаж с бойлами пока не пробовал.

устанавливаю два удилища - 3,9м и пикерное 2,40м для лова на разных дистанциях. подсечки как таковой практически нет - просто энергично снимаю удилище с подстваки и выматываю леску (или шнур, который использую если нет ветра).
удилища однозначно использую фидерные, не любитель дубин. они не показывают осторожные поклевки при вялом клеве
 
также иногда вместо кормушки использую пружину, облепленную мамалыгой вперемешку с фидерной прикормкой.
в таком случае монтаж скользящий, с одним поводком в конце, или коромыслом с двумя короткими поводками.
 
Цитата
Ну и наконец спорный вопрос, что лучше, фидер или дубина?
"Дубина" это я так понимаю стандартный составной из дюралюминия "Ленинградский", или прут ручной работы под стальку с цанговым креплением рукоятки типа "Киевский" или "Арсенальский"?
Фидером на стальку не половишь, поэтому ставить вопрос "Что лучше?" не совсем корректно. Это две по-своему очень хорошие снасти, под совершенно разные условия ловли. На очень сильном течении сталька вне конкуренции, а у фидера своя "фишка" это дальность, точность заброса и чуствительность к малейшим поклевкам.:dn:
 
Ось ТУТ раджу ознайомитись з блогами людини яка дійсно вміє ловити рибу.Сам неодноразово користувався його оснастками і кашами.
 
Цитата
использую электронные сигнализаторы, но когда сильный ветер, перехожу на бубенчики, установленные на предпоследнем кольце удилища

Цитата
удилища однозначно использую фидерные, не любитель дубин. они не показывают осторожные поклевки при вялом клеве
я конечно извиняюсь,но бубенчики тоже не показывают осторожные поклевки.с бубенцами вы процентов 70 поклевок не видите.
 
Разные оснастки описаны почти на каждом форуме! Да и здесь есть что почитать новичкам чтоб самому разобраться что к чему! Автору темы видно просто грустно,ибо каждая такая тема приводит к одному- ФИДЕР это ФИДЕР, а ПРУТ это ПРУТ! И не стоит путать или перемешивать одно с другим, ибо я не видел ещё ок одного рыбака,который в конце темы скажет-'Да,твоя снасть лучше моей'!
Ни в коем случае не хотел никого обидеть!...
 
Разные оснастки описаны почти на каждом форуме! Да и здесь есть что почитать новичкам чтоб самому разобраться что к чему! Зачем плодить новые, безсмысленные темы? Автору темы видно просто грустно,ибо каждая такая тема приводит к одному- ФИДЕР это ФИДЕР, а ПРУТ это ПРУТ! И не стоит путать или перемешивать одно с другим, ибо я не видел ещё ни одного рыбака,который в конце темы скажет-'Да,твоя снасть лучше моей'!
Ни в коем случае не хотел никого обидеть!...
 
Да и есть темы по обсуждению данных снастей.Эта я думаю--Лишняя.Кому интересно и не лень,пусть шуршит форумом.
 
Цитата
я конечно извиняюсь,но бубенчики тоже не показывают осторожные поклевки.с бубенцами вы процентов 70 поклевок не видите.
та на сильном ветре и так не видно осторожных поклевок.
 
При сильном ветре я пригружаю нить грузиком,она уходит в воду и не так сильно болтает
 
Цитата
та на сильном ветре и так не видно осторожных поклевок.
все видно прекрасно.


Цитата
я не видел ещё ни одного рыбака,который в конце темы скажет-'Да,твоя снасть лучше моей'!
не снасть ловит рыбу,а рыболов.просто гораздо приятней ловить хорошими снастями.
 
Цитата
недостаток - слетают при поклевке и вываживании.
Так это, наоборот, хорошо! Очень хорошо!
 
Цитата
Так это, наоборот, хорошо! Очень хорошо!

Правильно Олег!!! Не звенят постоянно при вываживании. :ap:
 
Цитата
Да и есть темы по обсуждению данных снастей.Эта я думаю--Лишняя.Кому интересно и не лень,пусть шуршит форумом.

Прошу прощения за то , что посмел занять лишнее место на страницах Вашего форума.
 
Прошу,чтобы мне здесь объяснили, что за снасть-СТАЛЬКА? Какие ее особенности и почему по ранней весне ее считают чуть ли не заменимой?
 
Уже немного осведомился. По стальке больше вопросов не имею.
 
Скажите пожалуста! Какая кормушка лучше - скользящая или в коннце глухая?
 
Река Сула, сильное течение.
 
Цитата
скользящая или в коннце глухая?
У нас на Псле такое же течение,как и на Суле (приблизительно). И Сулу видел, по этому сравнить могу. У нас используют нескользящие кормаки, прикрепленные на металлический отвод или противозакручиватель пластмассовый. Вполне удобно, к тому же, на течении рыба часто сама при резкой поклёвке засекается под весом кормака, особенно если он лежит где-то в камнях.
 
Цитата
Скажите пожалуста! Какая кормушка лучше - скользящая или в коннце глухая?

Не сильно большой спец, но в этом году перевязал снасти по принципу петли Гарднера и кормушки буду ставить на 80 г. нетто. Раньше все время пользовался скользящим по леске спутником, удобно, но в последнее время даже на море(так у нас называют Днепродзержинское водохранилище) появилось течение, сносящее снасть. Попробую, посмотрим. А вообще то мечтаю освоить фидерную ловлю, но сначала хочу посмотреть, попробовать, пощупать своими руками, понаблюдать за работой опытного фидериста а потом покупать потому, что опасаюсь, без гида я купленный фидер по незнанию превращу в обыкновенную донку.
 
Цитата
без гида я купленный фидер по незнанию превращу в обыкновенную донку.
А в чем отличия между фидерным и обычным спининнгом?? Для меня разница в том,что на фидере есть цветная вершинка( сторожек).А по своей сути обычная донка с кармушкой.
 
Цитата
А в чем отличия между фидерным и обычным спининнгом?? Для меня разница в том,что на фидере есть цветная вершинка( сторожек).А по своей сути обычная донка с кармушкой.

Ой не говори так! А то на тебя сейчас ополчатся роты и полки заядлых фидеристов, я это уже испытал, еле отбился.
 
Цитата
Ой не говори так! А то на тебя сейчас ополчатся роты и полки заядлых фидеристов,
.У каждого есть свой взляд на  вид ловли.Если на фидер поставить кормак Метод,то все равно он останится фидерный ловлей ( контроль поклевки по вершинке),а не карповой ( сигнализатор,свингер или просто бубенчик на "обезьяне")
 
Цитата
Ой не говори так! А то на тебя сейчас ополчатся роты и полки заядлых фидеристов, я это уже испытал, еле отбился.
Не надо бояться спрашивать если что-то непонятно. Просто уже столько раз обсуждалось чем отличается фидер от других донных снастей, что многие устали разжевывать очевидное, фидер тоже донка но есть один ньюанс. Просто не ленитесь, читайте, смотрите и учитесь:
http://feederist.ru/
Очень скоро можно будет применить свои познания на практике. Весна однако...
 
Цитата
А в чем отличия между фидерным и обычным спининнгом?? Для меня разница в том,что на фидере есть цветная вершинка( сторожек).А по своей сути обычная донка с кармушкой.

Да. Донка с кормушкой. Только количество колец БОЛЬШЕ...они должны быть из качественного материала и определенного диаметра. "Вершинки" - не участвуют в забросе, вся нагрузка идет на удилище...и еще много чего. Если обобщить,то ФИДЕР - деликатная ,сбалансированная снасть,определяющая целое НАПРАВЛЕНИЕ в стиле рыбной ловли:bk:
 
Цитата
Ой не говори так! А то на тебя сейчас ополчатся роты и полки заядлых фидеристов, я это уже испытал, еле отбился.

Дружище! Все нормально!!! Лучше спросить,посмотреть,прочитать...Что бы при выходе на воду не испортить рыбалку...
 
Цитата
Не сильно большой спец, но в этом году перевязал снасти по принципу петли Гарднера и кормушки буду ставить на 80 г. нетто. Раньше все время пользовался скользящим по леске спутником, удобно, но в последнее время даже на море(так у нас называют Днепродзержинское водохранилище) появилось течение, сносящее снасть. Попробую, посмотрим. А вообще то мечтаю освоить фидерную ловлю, но сначала хочу посмотреть, попробовать, пощупать своими руками, понаблюдать за работой опытного фидериста а потом покупать потому, что опасаюсь, без гида я купленный фидер по незнанию превращу в обыкновенную донку.

Тут нужен комплексный подход к решению вопроса...:dk: Конечно имеет значение форма кормушки...и петля - это только способ упростить снасть и сделать ее чувствительнее. Начнем с САМОГО начала... У Вас есть фидерная снасть ,в которой соблюден принцип комбинаторности и ВАШ фидер подходит под условия лова в ДАННОМ месте...Что остается?А останется только "настроить" снасть:bf: Например: Вы "простучали" дно,нашли перспективное место, даже закормили его, теперь выбираете вес кормушки..Кормушку не должно нести течение(учитывая,что она пойдет с кормом и после того ,как прикормка уйдет на "стол"). Но у ВАС есть еще несколько вершинок,причем разной жесткости...Вот последний "штрих" - ВЕРШИНКУ НЕОБХОДИМО ВЫБРАТЬ ТАКУЮ,что бы при натяжении шнура,она при среднем изгибе НЕ МОГЛА СДВИНУТЬ кормушку, если при попытке натяжки шнура и согнуть вершинку ОНАЯ выпрямляется и сдвигает кормушку,значит ВЕРШИНКА ВЫБРАНА НЕ ВЕРНО,она жесткая и ее нужно сменить. Потом вы выберете длину поводка...наживку и Т,Д...:ar:
 
Цитата
Тут нужен комплексный подход к решению вопроса...:dk: Конечно имеет значение форма кормушки...и петля - это только способ упростить снасть и сделать ее чувствительнее. Начнем с САМОГО начала... У Вас есть фидерная снасть ,в которой соблюден принцип комбинаторности и ВАШ фидер подходит под условия лова в ДАННОМ месте...Что остается?А останется только "настроить" снасть:bf: Например: Вы "простучали" дно,нашли перспективное место, даже закормили его, теперь выбираете вес кормушки..Кормушку не должно нести течение(учитывая,что она пойдет с кормом и после того ,как прикормка уйдет на "стол"). Но у ВАС есть еще несколько вершинок,причем разной жесткости...Вот последний "штрих" - ВЕРШИНКУ НЕОБХОДИМО ВЫБРАТЬ ТАКУЮ,что бы при натяжении шнура,она при среднем изгибе НЕ МОГЛА СДВИНУТЬ кормушку, если при попытке натяжки шнура и согнуть вершинку ОНАЯ выпрямляется и сдвигает кормушку,значит ВЕРШИНКА ВЫБРАНА НЕ ВЕРНО,она жесткая и ее нужно сменить. Потом вы выберете длину поводка...наживку и Т,Д...:ar:

Офигеть! Так это ж целая наука! Конечно на рыбалке все не так, как на бумаге, присутствует чутье выработанное опытом, но тем не менее, я так и подозревал, всяких секретиков очень много. Сколько примерно уходит времени для рыбака вашего класса для настройки снасти в незнакомом месте ловли? Да, и вопрос по существу. Могу ли я купить фидерное удилище бюджета до 500 грн., но такое,чтобы я мог ощютить разницу в способах ловли и в обращении с фидерной снастью, проще говоря поймать кайф от фидера? Или же удилищем за такие деньги я просто отобью себе охоту, ничего не пойму и стану его применять как обычную закидушку? Если ответ положительный то, может быть, посоветуете какую модель на которую я должен хотябы ориентироваться?
 
Цитата
Сколько примерно уходит времени  для настройки снасти в незнакомом месте ловли? Да, и вопрос по существу. Могу ли я купить фидерное удилище бюджета до 500 грн., но такое,чтобы я мог ощютить разницу в способах ловли и в обращении с фидерной снастью, проще говоря поймать кайф от фидера?

С приготовлением прикормки,с оборудованием места - минут 30.:du: Думаю,что можно выбрать удилище за такие деньги и получить удовольствие от лова. Тяжело дать рекомендацию по какой-то конкретной модели...Я начинал с "хевика",т.е. тяжелого фидера и думал,что одного мне вполне хватит...Но...Вы же знаете ,что для различных условий лова и ПРИМЕНЯЮТ РАЗЛИЧНЫЕ виды фидера... ВОТ здесь и начинается "гонка вооружений":bk: А для чего? А для того САМОГО КАЙФА!!! Так и появились в моем арсенале гораздо легкие, качественные ...ну и не дешевые удилища. Помню как приехал на реку с шириной метров 30 и насмешил  и распугал местных рыболовов своей 4-х метровой"закидухой"..:ds: Правда потом они смотрели на мою рыбалку как на цирковое представление... Сейчас езжу на ту же реку с ПИКЕРОМ и доставая карасика на 300-400 грамм...НУ, НЕ ВОЗМОЖНО ОПИСАТЬ !  Как на поплавчанку карпа зацепить! Думаю,что для Ваших "широт" можно  тест на 110-120 грамм, конечно от мелкой плотвы, на нем, удовольствия не понять...будет казаться ,что идет пустая кормушка... но динамика, добычливость и спортивность этого вида лова, думаю, не оставит Вас равнодушным:dn:
 
ИВАНОВ, эт точно :)
 
Цитата
Офигеть! Так это ж целая наука! Конечно на рыбалке все не так, как на бумаге, присутствует чутье выработанное опытом, но тем не менее, я так и подозревал, всяких секретиков очень много. Сколько примерно уходит времени для рыбака вашего класса для настройки снасти в незнакомом месте ловли? Да, и вопрос по существу. Могу ли я купить фидерное удилище бюджета до 500 грн., но такое,чтобы я мог ощютить разницу в способах ловли и в обращении с фидерной снастью, проще говоря поймать кайф от фидера? Или же удилищем за такие деньги я просто отобью себе охоту, ничего не пойму и стану его применять как обычную закидушку? Если ответ положительный то, может быть, посоветуете какую модель на которую я должен хотябы ориентироваться?
Не надо думать что можно отбить себе охоту дешёвым фидером, в основном он будет отличаться всего лиш материалом из которого сделан и весом, а со своей основной функцией всеровно справиться. Опыт прийдёт со временем.:du:
 
надо ехать и ловить. тем более скоро ход плотвы обещается...
 
Цитата
надо ехать и ловить. тем более скоро ход плотвы обещается...

скорей бы этот ход плотвы, а то сегодня в Киеве было глухо как в танке (((
 
На Днестровском водохранилище вода мутная, равно как и на Пруту, Черемоше, Сирете...
Думаю, в Киесвой области ситуация аналогичная.
 
На протяжении длительного времени перепробовав разные способы оснастки донки, путем комбинации их я сочинил и остановился на использовании вот такой системы. Отрезок лески 0,4, вяжу два отвода-косички для жесткости и упругости отводов с поводками, на конце кормушка, все! При забросе и вываживании рыбы поводки не запутываются иногда лишь слегка обкручиваются вокруг основной лески, что быстро и легко устраняется не тратя золотое время когда пошел клев. Все симметричные и несимметричные петли, патерностеры и петли Гарднера меня в той или иной степени не удовлетворили. В каждой системе есть свои плюсы но и маленькие минусы. В моей системе я пока минусов не нашел. Может быть кто то раскритикует?
 
Цитата
патерностеры и петли Гарднера меня в той или иной степени не удовлетворили.
А что, по вашему, Вы "изваяли", как не вариант "Отче наш" г-на Гарднера, только с не нужным и даже вредным вторым отводом? Гибрид стандартной схемы глухой оснастки с "самодуром" для ловли ставриды, как по мне. Короче, ловить на это будете, правда, не комфортно; от авторства придется отказаться.
 
Цитата
В моей системе я пока минусов не нашел. Может быть кто то раскритикует?
Честно говоря, сколько себя помню, столько и знаю эту снасть. Ещё мои деды на неё ловили...
 
Цитата
В моей системе
Не знаю в чем ваше авторство, но так я вязал в 13 лет поводки к основной леске, не подозревая о существовании отводов и противозакручивателей. С ув.
Неудобство состоит в обкручивании поводков об основную леску. По крайней мере так было у меня. Стальной отвод рулит, ну на крайняк - противозакручиватель. ИМХО. Но и такая система имеет место быть, как альтернатива. Не более.
 
boonyaolder, а чем Ваш вариант лучше п-ра Гарднера? Я и раньше ловил на такую снасть, продаются  у нас такие уже готовые. Минус конкретный как для меня - поводки за основную леску постоянно закручиваются и путаются. В той-же ПГ возможен лишь иногда перехлест..
 
Задолго до понятие фидер,обыкновенная донка,мотовило,леска ,груз ну поводки такие же как у вас,но лет 30 назад.
 
Сорри! Я не очень претендовал на авторство. И так понятно, что если тебе кажется,что что то изобрел - это уже когда то было. Просто я не скопировал, а сделал сам, ну значит повторился, ничего страшного. Насчет удобства, говорю еще раз, обкручивается и перекручивается везде, а если не одинарная основная леска а петля то распутать можно вообще чекнуться. Вобщем меня пока удовлетворяет. А металлические отводы для поводков или коромысла на конце хуже, вокруг них всегда запутывается поводок к тому же еще и обвившись вокруг основной.
 
Цитата
А металлические отводы для поводков или коромысла на конце хуже, вокруг них всегда запутывается поводок к тому же еще и обвившись вокруг основной.
Ничего не запутывается, если:
1)Правильный отвод.
2)Правильная леска на поводках.
3)Правильно привязаны поводки к отводу.
Если не нравится проволочный отвод, есть простое решение - отвод-скрутка из лески. Еще раз обращу внимание: 60% проблем с запутыванием - неправильная леска на поводке, 30% - неправильный монтаж, 10% - надо контролировать заброс.
 
Правильный отвод, правильная леска, а какие такие критерии этой правильности? У меня отводы как раз из скрученной лески, а поводки закручиваются, я заметил не при забросе а при вытягивании. Не буду спорить, грамотный рыболов-спортсмен подберет такой монтаж, что рыба будет стоять в очереди. Я самоучка и перепробовал разные варианты, пока остановился на этом, хотя и не утверждаю, что он лучший. С вниманием прислушиваюсь к разным мнениям и пробую все.
 
Цитата
А металлические отводы для поводков или коромысла на конце хуже, вокруг них всегда запутывается поводок к тому же еще и обвившись вокруг основной.
Если запутывается, значит что-то не так. :bn: Я вот так делаю:

Поводок или из флора 0.16 или из шнура 0.1, ничего не запутывается. Просто очень раздражает, когда забросил, ждёшь полчаса, а при выматывании обнаруживаешь, что там перехлест. :ak:

Цитата
Правильный отвод, правильная леска, а какие такие критерии этой правильности?
Критерий один - чтобы не запутывалось. :df:
 
Были у меня и такие проволочки. При забросе они тормозят полет, при ветре далеко не забросишь. Да и вообще я не сторонник всякого металла в оснастке. У меня этот металлический отвод заменяет скрутка лески. Правда поводки, грешу, длиннее отводов, но обкручивались они не вокруг основной лески, а вокруг отвода. Примечательно, что с отводом из лесочной скрутки такое происходит меньше.
 
)))))) ну что я могу сказать, ваше сомнение в аэродинамике? могу точно сказать при забросе на дальнее расстояние проблем просто никаких, лески в этой оснастке нету тоже. А сомневаться это право каждого. Ну все равно спасибо,я подумаю!
 
Цитата
Спасибо за идею!!!
На моем канале вы имеете возможность посмотреть как работает эта оснастка. Пробуйте и вам понравиться. Испытано не только мной!
 
Цитата
Ну плохая оценка это тоже оценка. И я всегда работаю над своими ошибками. Ну теперь к делу. Все же хотелось услышать более точнее, что именно вам не нравится?
В каждом своем видео я всегда рыбаков предупреждаю для какого водоема моя оснастка. А за надежность оснасток, не стоит сомневаться ни на 1% это я вам гарантирую.

Выше все написано, могу повториться, так на вскидку;
1. Аэродинамика , (дальность и точность заброса), это очень важный момент.
2. Сама конструкция, с таким кол-вом и расположением крючков превращается в "кошку". Поэтому ловля крупной рыбы - проблема(зацепы) А для карасиков, есть масса уловистых и куда проще оснасток.
3. Надеюсь Вы знаете , что самое слабое место лески -узел, исходя из этого у Вас  на оснастке, утрирую - сплошные "узлы".
4.Очень сомневаюсь в большей уловистости этой снасти от допустим, умелого использования  фидерной кормушки типа "флет".   и т . д.
Еще раз повторюсь, все имеет право на жизнь, Ваше право на что ловить, но для себя, ну не вижу я ни одного преимущества,  может только кол-крючков.))))
 
Цитата
Хорошо что Вы экспериментируете, хорошо , что умелые руки.
Только лично для меня Ваши "девайсы" броненосец в 21 веке, кроме кучи лишних деталей и крючков, есть и много особо важных недостатков таких оснасток: точность и дальность заброса, ненадежность особенно при поклевке трофея (зацепы, опять же излишества в самом монтаже) ., так для карасиков, на малых водоемах с чистым дном.

Не обижайтесь, все имеет право на жизнь, но такие "городушки" - не моё точно.
Ну плохая оценка это тоже оценка. И я всегда работаю над своими ошибками. Ну теперь к делу. Все же хотелось услышать более точнее, что именно вам не нравится?
В каждом своем видео я всегда рыбаков предупреждаю для какого водоема  моя оснастка. А за надежность оснасток, не стоит сомневаться ни на 1% это я вам гарантирую.
 
Цитата
вам опытным рыбакам и любителям соорудить вот такую оснасточку и здорово порыбачить на водоеме. Сама оснастка обходится в чистые копейки, а вот поклевку обещаю 100%

Хорошо что Вы экспериментируете, хорошо , что умелые руки.
Только лично для меня Ваши "девайсы" броненосец в 21 веке, кроме кучи лишних деталей и крючков, есть и много особо важных недостатков таких оснасток: точность и дальность заброса, ненадежность особенно при поклевке трофея (зацепы, опять же излишества в самом монтаже) ., так для карасиков, на малых водоемах с чистым дном.

Не обижайтесь, все имеет право на жизнь, но такие "городушки" - не моё точно.
 
Спасибо за идею!!!
 
Опыта достаточно, руки есть и возможность тоже есть, предлагаю вам опытным рыбакам и любителям соорудить вот такую оснасточку  и здорово порыбачить на водоеме. Сама оснастка обходится в чистые копейки, а вот поклевку обещаю 100%
*********www.youtube.com/watch?v=1aJYdJ7e6hY&list=PLUUqMoTprOX6YI8G52smsnAy2K2Utjd4W&index=­9
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!