Страницы: 1
Нужен совет по ремонту катушки
 
после 5 лет роботы уже пора чето делать*? Немогу понять как снять кришку фрикциона,
 
Катушка Daiwa Regal Z заклинила, мастер вынес приговор - выработка на "бесконечнике", подскажите, где найти эту деталь и реально ли?
Спасибо!
 
Цитата
выработка на "бесконечнике"
А от куда в Регале взялся бесконечник??? Или ты не так понял, или мастер не понятный)))
 
понятия не имею, откуда в Регале бесконечник. Так мне объяснил владелец катушки. Скорее всего имелась ввиду кулиса.
 
Цитата
понятия не имею, откуда в Регале бесконечник. Так мне объяснил владелец катушки. Скорее всего имелась ввиду кулиса.
Чтоб не было непоняток - фото деталюхи в студию ..
 
Может у кого то есть схема данной катушки?
 
Камрады, есть такая проблемка на дешевенькой катушке Тебен 500:  при вываживании на паузах временами идет обратное проворачивание катушки, если хорошо упирается добыча. именно всей катушки, а не шпули. когда мотаю за ручку - ничего не проскакивает. то есть если остановил сматывание и потянулся за подсаком - рыб раскручивает катушку. в чем проблема? и смогу ли я, разобрав ее, самостоятельно устранить эту проблему?
 
Цитата
Камрады, есть такая проблемка на дешевенькой катушке Тебен 500:  при вываживании на паузах временами идет обратное проворачивание катушки, если хорошо упирается добыча. именно всей катушки, а не шпули. когда мотаю за ручку - ничего не проскакивает. то есть если остановил сматывание и потянулся за подсаком - рыб раскручивает катушку. в чем проблема? и смогу ли я, разобрав ее, самостоятельно устранить эту проблему?

Саня,а шо-и ручка крутится в обратку?
И шо за звуки при этом?
 
Цитата
в чем проблема? и смогу ли я, разобрав ее, самостоятельно устранить эту проблему?
Похожее. Возможно, что в стопор обратного хода попала смазка и ничего там не сломано. ТО покажет.
 
sershyalta, звук ударчиков
 
парни, только что решился и разобрал катушку. ну как разобрал - снял шпулю, а там контрагайка отжалась оказывается - шпуля на оси болталась. зажал гайку - и песТня!!!
 
а я уже себе всякие ужасы напридумывал
 
Цитата
парни, только что решился и разобрал катушку. ну как разобрал - снял шпулю, а там контрагайка отжалась оказывается - шпуля на оси болталась. зажал гайку - и песТня!!!

Ну,теперя надо на юга-проверить то катуху надо,как раз на кефали и потестишь...

P.S.А чё,на гайке фиксирующего винтика(вкручивается в ротор и контрит гайку) нэма?
 
не, нима. это ж тебен дешевый.
 
Цитата
не, нима. это ж тебен дешевый.

Дак вкрути,шо мешает.
Не думаю,шо это как-то повлияет на баланс...
 
Всем привет.
Начала проворачиваться катушка на удилище - не пойму как исправить данное недоразумение.
Сама удочка статична - проворачивается только блок с катушкой.
Вот видео: http://youtu.be/O3ZBOrRXzTQ
Кто-то сталкивался с таким? Че делать?
 
Катушкодержатель от бланка отклеился.
Почитай на форуме родбилдеров и выбери подходящий вариант решения проблемы.
 
Цитата
Всем привет.
Начала проворачиваться катушка на удилище - не пойму как исправить данное недоразумение.
Сама удочка статична - проворачивается только блок с катушкой.
Вот видео: http://youtu.be/O3ZBOrRXzTQ
Кто-то сталкивался с таким? Че делать?
Свёрлышком тоненьким (примерно 1-1,5 мм) просверли держак (это та херня, которая у тебя крутится :al:) в двух-трёх незаметных местах (только осторожно, просверлить нужно только держак, а не держак с бланком). Смешай эпоксидку, подогрей до текучести и набери в шприц. Шприцом выдави смолу в отверстия по очереди, вращая держак (чтобы смола ушла под него) и зафиксируй держак в нужном положении к бланку малярной лентой. Дай схватиться смоле и забудь о поломке.
Более радикальный ремонт - полная переборка ручки. Эта работа стоит примерно как само удилище - не стоит заморачиваться....
 
Добрый день коллеги. Нужна помощь. При затягивании винта рукоятки катуха начинает туго вращаться. Что делать? Памагите спасите))))
 
Цитата
Добрый день коллеги. Нужна помощь. При затягивании винта рукоятки катуха начинает туго вращаться. Что делать? Памагите спасите))))
А,при не затянутом .... легко вращается?
Если да,то поставьте на винт пластмассовую шайбочку,если ее там нет.Хотя,она там должна там стоять,от производителя.
И, уберите одну шайбочку (пластик) из под шпули!Укладка лески будет ровнее.
 
Цитата
уберите одну шайбочку (пластик) из под шпули!Укладка лески будет ровнее.
вот не могу вспомнить, на задне-фрикционнных катушках ставятся подшпульные шайбы?

по памяти вырисовывая твин си4+ с двойным фрикционом кажется там нет шайб,
если не прав - поправьте
 
Цитата
вот не могу вспомнить, на задне-фрикционнных катушках ставятся подшпульные шайбы?

по памяти вырисовывая твин си4+ с двойным фрикционом кажется там нет шайб,
если не прав - поправьте

На задньо-фрикційних- нема.
P.S.На фото-Salmo Diamond Baitfeeder.Вона-з переднім тормозом з мікрорегулюванням...
 
Цитата
Добрый день коллеги. Нужна помощь. При затягивании винта рукоятки катуха начинает туго вращаться. Что делать? Памагите спасите))))
Ща спасать будем народными методами)) Мой диагноз - главная пара механизма слишком сильно прижимается и поэтому туго вращается. Нужно разобрать катушку и увеличить этот зазор. На 0,1 мм достаточно. Если там 2 шайбочки под подшипником то одну можно убрать. Ну и почистить шестерни от смазки и опять смазать - возможно там попала частичка и поджимает.
 
Цитата
вот не могу вспомнить, на задне-фрикционнных катушках ставятся подшпульные шайбы?

по памяти вырисовывая твин си4+ с двойным фрикционом кажется там нет шайб,
если не прав - поправьте
Это переднефрикцион с байтраннером типа флагман легенды. Китай клепает ту же тему только лейбы разные.
 
Спасибо, пробовал подставлять, че-то не так подставляю наверное. Все равно зажимает. Намотка неровная. Коллеги не покупайте салмовские катушки!!! Єто кака.
 
Попробую но... страшно разбирать)))))
 
Цитата
Спасибо, пробовал подставлять, че-то не так подставляю наверное. Все равно зажимает. Намотка неровная. Коллеги не покупайте салмовские катушки!!! Єто кака.

Абсолютно не згоден!
Юзаю на фідерах саме салмовські років з 5-жодних нарікань.Причому-на морі.Періодично (сам) розбираю,змащую,при необхідності-міняю підшипники (в ролику-міняв,в інших-не було потреби).
Все...
 
Цитата
Абсолютно не згоден!
Юзаю на фідерах саме салмовські років з 5-жодних нарікань.Причому-на морі.Періодично (сам) розбираю,змащую,при необхідності-міняю підшипники (в ролику-міняв,в інших-не було потреби).
Все...

Добре що у Вас руки правильно ростуть ))), я до механізма лізти очкую За два роки ТО жодного разу не проводив, може щось попало в механізм. А намотка шнура на моєї катушці все-одно нікудишня. Купив флагман інспіріер 3000 (по ціні приблизно однаково), флагман більше подобається. Бертраннером на фідері жодного разу не користувався.
 
Коллеги, разобрался я на днях со своей катухой. Разборка и осмотр механических внутреностей ничего не дало, внутри все хорошо. Механизм не изношен, грязи и посторонних элементов не обнаружено. Проблема была в рукоятке, там была трещина в месте присоединения к главной паре, трещину не было видно пока не выкрошился зуб. При затягивании рукоятки винтом рукоятка в месте соединения разходилась и подклинивала, при отпускании все становилось на свои места, катухан вращался свободно. Проблему решило замена рукоятки. Фото прилагается. Всем спасибо.
 
Цитата
Коллеги, разобрался я на днях со своей катухой. Разборка и осмотр механических внутреностей ничего не дало, внутри все хорошо. Механизм не изношен, грязи и посторонних элементов не обнаружено. Проблема была в рукоятке, там была трещина в месте присоединения к главной паре, трещину не было видно пока не выкрошился зуб. При затягивании рукоятки винтом рукоятка в месте соединения разходилась и подклинивала, при отпускании все становилось на свои места, катухан вращался свободно. Проблему решило замена рукоятки. Фото прилагается. Всем спасибо.

Хай  довго слугує та радує!
 
Дякую дорогий колего за позитивний відзив за цю катуху, вже хотів її розфігачити об горіха з пересердя, а так тіко рукоятку замінив ще послужить..... сонечко, я її любити став
 
Помогите!!!!!!!! Кто в курсе как розобрать задний врикцион на катушке Shimano SEIDO 2500RA, буду благодарен за совет*
 
Цитата
Помогите!!!!!!!! Кто в курсе как розобрать задний врикцион на катушке Shimano SEIDO 2500RA, буду благодарен за совет*
Это такой намек - может, не надо?:ds:
 
Цитата
Это такой намек - может, не надо?
Намек на что?
 
Цитата
Намек на что?
На то, что не надо разбирать :ds:
 
Shimano делает небольшие "секреты", затрудняющие несанкционированное любительское вскрытие катушки. Мне не сложно сказать, как ее открыть. Но Вы уверены, что Вам это надо?
 
Цитата
после 5 лет роботы уже пора чето делать*? Немогу понять как снять кришку фрикциона,

НЕ ТРОГАЙ! ))) Обратись к спецам. Не лезь в ютуб. ИМХО. Из личного опыта.
 
Цитата
Намек на что?
Сегодня "Катану" заднетормозную такую принесли. Открывали сами, что-то делали. В итоге болтается пара и муфта не работает.
 
Аматоры.))))]
 
Подскажите, пожалуйста, можно ли как-то устранить самопроизвольное складывание ручки(кнопочная система) при выматывании снасти.
 
Цитата
Подскажите, пожалуйста, можно ли как-то устранить самопроизвольное складывание ручки(кнопочная система) при выматывании снасти.

Ром,трохи пофлудю.
Можна-поміняти ручку на ту,що не складається зовсім...
 
Цитата
Можна-поміняти ручку на ту,що не складається зовсім
 Дякую, друже, це хороша ідея.
 
Цитата
Дякую, друже, це хороша ідея.
Найкраща:bk:
 
Цитата
Найкраща:bk:

Радити шось дурне-не в моіх правилах.
Років з 5 назад була схожа ситуація.Назв не хочу називати-вибачайте.Теж була катуха з кнопкою складання-непогана,робоча,але...
Маю досить довгі пальці-маса позитиву,але ж і треба ім трохи місця-постійно йорзали по тій кнопці не в тему.Підібрав ту ручку,шо складалась шляхом відкручування гвинта.
Вуаля...
P.S.Трохи поковирявся в запчастинах до котушок в ящику на балконі...
 
sershyalta, цілком згодний. Змінити ручку - найкраще, що можна зробити.
 
Цитата
Радити шось дурне-не в моіх правилах.
Років з 5 назад була схожа ситуація.Назв не хочу називати-вибачайте.Теж була катуха з кнопкою складання-непогана,робоча,але...
Маю досить довгі пальці-маса позитиву,але ж і треба ім трохи місця-постійно йорзали по тій кнопці не в тему.Підібрав ту ручку,шо складалась шляхом відкручування гвинта.
Вуаля...
P.S.Трохи поковирявся в запчастинах до котушок в ящику на балконі...

А я навпаки гвинт замінив кнопкою на своїй салмо, довольний шо слон. Зручно.
 
Цитата
Дякую, друже, це хороша ідея.

А кто мешает сделать её не складывающейся.
 
Цитата
А кто мешает сделать её не складывающейся.
Да никто, клэпкы не хвата ))), подскажите как , пожалуйста.
 
Цитата
Да никто, клэпкы не хвата ))), подскажите как , пожалуйста.

Подсказываю, как я делал: беру катушку, иду в магазин, выбираю новую ручку, ставлю ее на катушку. Все. Цена вопроса 50 грн.
 
Цитата
А кто мешает сделать её не складывающейся.

Фото в студию.
Вот один из вариантов www.youtube.com/watch?v=qkK1_YGSWgA
В принципе все варианты основаны  на фиксации в рабочем положении с помощью ЭПО в зависимости от системы.
 
Пружина кнопки живая? И что за катушка??
 
Цитата
Пружина кнопки живая? И что за катушка??
Живая, катушка недорогая, правда уже дешёвого нет ничего.
 
У меня Тебен 500 с такой ручкой...Первая катушка,которую для фидера покупал...Никогда не складывалась имхо
Поколупаю,отпишусь...
 
Коллеги, перестала возвращяться на место дужка лесоукладывателя (Окума сафина SNa-40). Пружина в норме, песка и грязи в механизме  нет. Наверное ударил дужку и она деформировалась. Кто-то с таким сталкивался? Как правильно выгинать, а то боюсь "навыгинаю". Заранее спасибо.
 
Оставьте дужку прикрепленной к ротору только с одной стороны. Со стороны ролика отсоедините, и потихонечку подгибайте дужку так, чтоб посадочные строго совпадали. Без перекосов и отклонений. Всё получится.
Заодно посмотрите, не попала ли грязь в узлы крепления дужки.
 
Цитата
Оставьте дужку прикрепленной к ротору только с одной стороны. Со стороны ролика отсоедините, и потихонечку подгибайте дужку так, чтоб посадочные строго совпадали. Без перекосов и отклонений. Всё получится.
Заодно посмотрите, не попала ли грязь в узлы крепления дужки.

Чуть добавлю.Проверить обе стороны попеременно .Визуально должно быть заметно в какую сторону гнуть.Это нужно для полного сохранения геометрии дужки что бы не было двойных перегибов и лишних натягов.
 
Есть у меня катушка 6000-ая, Browning, использовал её для ловли карпа лет 10 и крутится нормально до сих пор, никогда её не смазывал. Решил разобрать для смазки. Под паразиткой стоит латунная втука. Пришла мысль заменить её на подшипник. Подшипник нужный нашёл. Теперь как правильно это сделать? Я так понимаю что нельзя просто поставить подшипник. Надо на ось которая на корпусе поставить шайбу которая будет опираться лишь на внутреннюю обойму подшипника. А в паразитку вставить шайбу которая будет касаться лишь внешней обоймы подшипника. Правильный ли ход мысли?
 
Цитата
Есть у меня катушка 6000-ая, Browning, использовал её для ловли карпа лет 10 и крутится нормально до сих пор, никогда её не смазывал. Решил разобрать для смазки. Под паразиткой стоит латунная втука. Пришла мысль заменить её на подшипник. Подшипник нужный нашёл. Теперь как правильно это сделать? Я так понимаю что нельзя просто поставить подшипник. Надо на ось которая на корпусе поставить шайбу которая будет опираться лишь на внутреннюю обойму подшипника. А в паразитку вставить шайбу которая будет касаться лишь внешней обоймы подшипника. Правильный ли ход мысли?
Если шайбы тонкие и никаких ненужных зазоров или натягов или смещений не будет то  - таки да. Принцип правильный.
 
Цитата
Если шайбы тонкие и никаких ненужных зазоров или натягов или смещений не будет то  - таки да. Принцип правильный.
Втулка толщиной в 4 мм, а подшипник 3,5 мм, так что шайбы думаю что по 0,2 мм будет нормально.
 
просто агеев, А что, на втулке уже люфт?
 
Цитата
просто агеев, А что, на втулке уже люфт?
Люфта нет, но я подумал что лучше упредить, наверное.
 
Цитата
Люфта нет, но я подумал что лучше упредить, наверное.
Что упредить.., 10 лет отходила, сделайте ТО , еще столько же отходит... что вы помешались на тех подшипниках....
 
Цитата
Что упредить.., 10 лет отходила, сделайте ТО , еще столько же отходит... что вы помешались на тех подшипниках....

Втулки со временем изнашивают ось на которой сидят.
 
Выточил 2 шайбы и вставил подшипник в паразитку. Катушка крутится легко просто песня. Хотя катушка изготовлена в 1993 г.(!). Старые технологии, например нет обгонной муфты, но при ловле карпа это не актуально.
 
Цитата
Втулки со временем изнашивают ось на которой сидят.

У меня на двух риоби в кнобах была реальная выработка по оси на месте контакта со втулкой и соответственно люфт. В этом случае просто замена втулки на подшипник уже была бесполезна.
Что сделал:
- Втулку проточил внутри на 1 мм на диаметре для получения гарантированного зазора. Т.есть сделал из втулки дист. кольцо.
Аккуратно сверлом диаметром по наружному диаметру подшипника углубил отверстие в самом кнобе на ширину подшипника.
Вставил подшипник после втулки на невыработанный кусок вала.
Два года все супер.
 
Цитата
У меня на двух риоби в кнобах была реальная выработка по оси на месте контакта со втулкой и соответственно люфт. В этом случае просто замена втулки на подшипник уже была бесполезна.
Что сделал:
- Втулку проточил внутри на 1 мм на диаметре для получения гарантированного зазора. Т.есть сделал из втулки дист. кольцо.
Аккуратно сверлом диаметром по наружному диаметру подшипника углубил отверстие в самом кнобе на ширину подшипника.
Вставил подшипник после втулки на невыработанный кусок вала.
Два года все супер.
А чем вам втулка не угодила что вы её рассверливали.Что это дало?
 
Цитата
...
Вставил подшипник после втулки на невыработанный кусок вала.
...
Хороший вариант.
Еще исправляют ситуацию путем наплавления припоя на выработанный участок вала и последующей проточкой на токарном станке. Есть припой для пайки алюминия называется Кастолин.
 
Цитата
Хороший вариант.
Еще исправляют ситуацию путем наплавления припоя на выработанный участок вала и последующей проточкой на токарном станке. Есть припой для пайки алюминия называется Кастолин.
Это если напресовать на повреждённый участок неподвижную деталь  тот же пыодшипник к примеру. А втулка по припою рваботать не будет.Но я бы вместо припоя предлыожил бы наставить рисок контактной сваркой на них подшипник дольше сидит.И ес:-) ли есть токарный то оську выточитсь лучше других танцев с бубном даже сырая будет лучше:bf:
 
Цитата
А чем вам втулка не угодила что вы её рассверливали.Что это дало?

Втулка разбила вал. И контакт по ней был при люфте ситуативным. Я создал гарантированный зазор, просто дист. кольцо по внешней обойме подшипника.
 
Цитата
Втулка разбила вал. И контакт по ней был при люфте ситуативным. Я создал гарантированный зазор, просто дист. кольцо по внешней обойме подшипника.
Да это понятно, я к тому что она и так не мешала ничему. Смысл делать лишние телодвижения.Ну сделали и сделали:cy:хуже не стало и ладно.
 
Цитата
Да это понятно, я к тому что она и так не мешала ничему. Смысл делать лишние телодвижения.Ну сделали и сделали:cy:хуже не стало и ладно.

Ну я так понял что втулка не должна касаться внутренней обоймы подшипника,  иначе подшипник крутится не будет,  поэтому нужно было втулку изнутри сточить.
 
Цитата
Ну я так понял что втулка не должна касаться внутренней обоймы подшипника,  иначе подшипник крутится не будет,  поэтому нужно было втулку изнутри сточить.
вполне достаточно зделать зенковку сверлом большим чем диаметр внутренней обоймы или шайбу поставить:bk:
 
Цитата
вполне достаточно зделать зенковку сверлом большим чем диаметр внутренней обоймы или шайбу поставить:bk:

Шайба не вариант, т.к. уже стоит подшипник, то втулка будет давать не нужное сопротивление с осью.
 
Цитата
Шайба не вариант, т.к. уже стоит подшипник, то втулка будет давать не нужное сопротивление с осью.
Дык она ж болтается. Какое там сопротивление.?: :cy: только :меньше грязи в подшипник попадёт. И смазку не так будет выдавливать.:bk:
 
Здравствуйте, может кто поможет. Уронил катушку и отбил ножку корпуса, там где к спинингу крепится. Катушка Venza Favorite 3000, помогите может где то можно купить новый корпус
 
Цитата
Здравствуйте, может кто поможет. Уронил катушку и отбил ножку корпуса, там где к спинингу крепится. Катушка Venza Favorite 3000, помогите может где то можно купить новый корпус

При наличии огромного выбора клеев на рынке, можно подобрать клей и склеить. Там, скорее всего, силумин или алюминий, они клеятся намертво, без бандажа.
 
Цитата
Здравствуйте, может кто поможет. Уронил катушку и отбил ножку корпуса, там где к спинингу крепится. Катушка Venza Favorite 3000, помогите может где то можно купить новый корпус

Цитата
При наличии огромного выбора клеев на рынке, можно подобрать клей и склеить. Там, скорее всего, силумин или алюминий, они клеятся намертво, без бандажа.
Если не получиться есть ещё сварка аргоном
 
Цитата
Здравствуйте, может кто поможет. Уронил катушку и отбил ножку корпуса, там где к спинингу крепится. Катушка Venza Favorite 3000, помогите может где то можно купить новый корпус

Варіанів-масса.
Можете почитати коментарі до мого опису- https://www.rybalka.com/sersh/blog/view/13778/
 
Цитата
Здравствуйте, может кто поможет. Уронил катушку и отбил ножку корпуса, там где к спинингу крепится. Катушка Venza Favorite 3000, помогите может где то можно купить новый корпус

ІМХО.
Зробіть зрозумілі фотки і викладіть сюди-буде більш зрозуміло-шо/де/як...
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!