Страницы: 1
Катушка с бейтранером
 
Уважаемые карпятники, нужна ваша консультация. Хочу купить недорогую катушку с бейтранером для крайне эпизодических выездов на карпа. От силы три-четыре выезда в году. Максимальный вес предполагаемой рыбы до 4-х кг. Поэтому приобретать что-нибудь сверхнадёжное и дорогое нет смысла. Но и на заведомое фуфло боюсь нарваться. Что можно сказать о такой модели?
http://profishing.com.ua/katushki-ri...-products.html
Рыболовная катушка DIAMOND CARP RUNNER
Артикул Подш-ки Ёмкость, м Вес, гр. Пер.число
6930BR... 6+1.... 0.30/100м.... 370гр.... 5.2:1
6940BR... 6+1.... 0,30/100м.... 385гр.... 5,2:1
6950BR... 6+1.... 0,30/100м.... 495гр.... 5,2:1

В чём, кроме веса, отличия этих модификаций, что предпочтительней? Очень рассчитываю на аргументированный совет. С уважением.
 
Увы, кроме цены(относительно) в них ничего хорошего нет. Еще на фидер так-сяк.
Если для таких редких выездов, все же посоветывал брать Спортеру от Голден Кетч, немного дороже, но точно и надежнее и лучше, или Абус их же - тяжелее и уже более карповая.
 
А если брать Tica SPORTERA то SR а не GR. У второй дома при намотки шнура соскочила какая то пружинка внутри и она начала стучать. Поменял . Но взял уже более дорогую. С ней проблем  нет.
 
Цитата
Хочу купить недорогую катушку с бейтранером для крайне эпизодических выездов на карпа.

Посмотрите на Flagman Legend http://www.flagman.kiev.ua/index/group/87
есть разные варианты :3000-5000.

У самого одна из таких катушек, пока живет нормально..
 
По поводу Tica Sportera SR 3507, тоже хорошая катушка, у меня с 2008 года живет, пока никаких нареканий.
Ну посмотрите, еще вот статейку: http://feeder.at.ua/publ/primenenie_konkretnykh_modelej_fidernykh_udilishh_ii­/1-1-0-25

Отдельно катушка без удилища жить не может...  :о)
 
Вот ссылка на Tica SPORTERA SR  http://profishing.com.ua/katushki-ribolovnie/s-beytranerom/tica/tica-sportera-sr/view-all-products.html
 
Цитата
Посмотрите на Flagman Legend http://www.flagman.kiev.ua/index/group/87
есть разные варианты :3000-5000.

У самого одна из таких катушек, пока живет нормально..

хороший сайт!!!!и цены приятней чем у других...СПАСИБО за ссылочку)))
 
Если выбирать Из Сальмо и Флагмана......есть факты которые говорят сами за себя:

Флагман заказывает теже катушки что и Сальмо только под своим названием, при этом т.к. кол-во заказа меньше ( по сравнению с Сальмо) то и качество страдает.
В реалии похоже на средне слепленную китайскую подделку.
В данном случае Абис реальный выбор и проверенный рядом лет, в отличии от Флагмана, который под свои название сделал первый раз .
 
Использую 2 катушки от Tica: Sportera SR3507R и Sportera SR4007R. Очень доволен
 
Привет всем! Немножко заинтересовался ловлей мирной рыбы на кормаки, и стол вопрос о катушке с бейтранером, "+" и "-", и как он важен?
 
Цитата
и стол вопрос о катушке с бейтранером, "+" и "-", и как он важен?
Важен при ловле, когда удилище ожидает поклевки без Вашего присутствия, особенно когда возможна поклевка крупной рыбы, например карп на 2 кг. может успешно утащить удилище.
Вот тогда и нужен бертрайн. Включаешь, отходишь и при поклевке слышишь как начинает сматываться леска (если только не сильно перетянул тормоз). Без бертраена нужно будет отпускать тормоз на катушке, а при поклевке судорожно его затягивать (можно и перетянуть ненароком, адреналин, однако..).
+ Можно при вываживании рыбы, когда она делает рывок, включать бертраен и дать рыбе смотать леску, а потом опять его отключить и будет работать только тормоз.
 
Из минусов:
- дороже стоимость катушки + вес самой катушки больше.
Остального не замечал.
 
Понял, спасибо. Вот только не понял, на многих сайтах пишут что при забросе с катушкой БР можно порезать палец. Вопрос втом что при забросе БР выключен, как можно палец порезать?
 
Цитата
Понял, спасибо. Вот только не понял, на многих сайтах пишут что при забросе с катушкой БР можно порезать палец. Вопрос втом что при забросе БР выключен, как можно палец порезать?

С дурной головы можно и ......сломать.
 
Цитата
Привет всем! Немножко заинтересовался ловлей мирной рыбы на кормаки, и стол вопрос о катушке с бейтранером, "+" и "-", и как он важен?

ну если планируете ловить иногда что-нибудь скажем от килограммчика...например леща...то бейтранер не помешает )) я на фидер ловлю...к сожалению в этом году трофейных экземпляров не было, ловил в основном мелочевку...поэтому бейтранер просто не включал....несколько раз выбирался на карпа....тут уже бейтранер ставился в режим ON ...
минусов как таковых бейтранера не вижу...ну а плюсы - не нужен не включаете...если есть подозрения на поимку крупной рыбы - пользуемся бейтранером...вроде так...
я взял себе бюджетную катушку с бейтранером TICA SPORTERA 3507 + шнур 8 Лб + шок лидер + кормаки....и без тараньки не останетесь ;))
 
Цитата
на многих сайтах пишут что при забросе с катушкой БР можно порезать палец.
Это часто обсуждается на форумах, катушка с бертраеном тут ни причем. Палец можно порезать (отрезать) и на стальке, тут дело не в катушке, а в технике заброса. У меня такого не было.  
Думаю, что это больше страхи чем реальность.
 
Понял, спасибо.
 
Цитата
Понял, спасибо. Вот только не понял, на многих сайтах пишут что при забросе с катушкой БР можно порезать палец. Вопрос втом что при забросе БР выключен, как можно палец порезать?

При забросе бейтранер выключен и никак на заброс не влияет;) Просто в карповой  рыбалке для дальнего заброса используется тяжелый груз и силовой заброс - поэтому максимум затягиваем основной фрикцион (чтобы небыло прокручивания шпули при забросе) + не помешал бы напалечник из кожи на указательный палец или спец перчатка
 
Цитата
При забросе бейтранер выключен и никак на заброс не влияет;) Просто в карповой  рыбалке для дальнего заброса используется тяжелый груз и силовой заброс - поэтому максимум затягиваем основной фрикцион (чтобы небыло прокручивания шпули при забросе) + не помешал бы напалечник из кожи на указательный палец или спец перчатка


А я думаю,что все зависит от техники заброса... Наблюдал как человек ,забрасывая довольно тяжелую снасть на плетенке, в нужный момент просто хватался за шнур пальцами левой руки,останавливая таким образом "полет"...
 
Заброс должен быть только из-за головы, т.к. это точность, контроль дальности + безопасность соседей-рыболовов.
Технику заброса можно найти в гугле как описание так и видео.
Дальность удобно регулировать плавным прижиманием левой ладони к шпуле.
 
Цитата
Важен при ловле, когда удилище ожидает поклевки без Вашего присутствия, особенно когда возможна поклевка крупной рыбы, например карп на 2 кг. может успешно утащить удилище.
Вот тогда и нужен бертрайн. Включаешь, отходишь и при поклевке слышишь как начинает сматываться леска (если только не сильно перетянул тормоз). Без бертраена нужно будет отпускать тормоз на катушке, а при поклевке судорожно его затягивать (можно и перетянуть ненароком, адреналин, однако..).
+ Можно при вываживании рыбы, когда она делает рывок, включать бертраен и дать рыбе смотать леску, а потом опять его отключить и будет работать только тормоз.

А зачем использовать бертрайн при вываживании........На катушках есть отличный передний фрикцион,и бертрайн совершенно не для вываживания.
 
Цитата

+ Можно при вываживании рыбы, когда она делает рывок, включать бертраен и дать рыбе смотать леску, а потом опять его отключить и будет работать только тормоз.

не нужно так делать. шпуля по инерции отдаст намного больше лески и будет такая борода, что мало не покажется.
во время рывка фрикцион должен отдавать леску, а не байтранер.
 
прикупил spro цена 430 гр 10 подшипников бейтранер неплохое качество две шпули алюминевые графитовый корпус,на рыбалке неплохо себя показала плавный ход
 
Хорошего всем клева!!! Врзник вопросс по поводу катушки Evox BIG BAITRUNNER кто что знает? кто общался с этим чудом техники? прошу поделиться т. к. после долгих поисков по инету аналогов по ц/к не нашел.
Основные требования: 1) емкость 0,32 не менее 300 м; 2) байтранер; 3) хороший "силовой"механизм;
Условия ловли: 1) большие и средние дистанции (как с забросом на 100+ карповой оснастки);

В общем любым советам и рекомендациям буду благодарен!
 
Цитата
прикупил spro цена 430 гр 10 подшипников бейтранер неплохое качество две шпули алюминевые графитовый корпус,на рыбалке неплохо себя показала плавный ход
Отловил прошлый сезон такой, плавность хода, не люфтит, очень доволен..за свои деньги отличная катушка!,
 
Ребята! подскажите стоит-ли связывать судьбу с Daiwa Regal-Z-3500 BRX?, и насколько её хватит?
Либо еще поискать надежную спутницу?:ds:
 
Цитата
Ребята! подскажите стоит-ли связывать судьбу с Daiwa Regal-Z-3500 BRX?, и насколько её хватит?
Либо еще поискать надежную спутницу?:ds:


Daiwa Regal-Z-3500 BR - хорошая. А что такое "Х"?
 
Тоже подбираю себе катушку с байтранером, присматриваюсь к Daiwa REGAL, брать думаю в размере 3500.
Кто может объяснить в чем разница между моделями:
REGAL 3500 BRI-AB
REGAL 3500 SBRI-AB
REGAL PLUS 3500 BRI-AB
 
Цитата
Daiwa Regal-Z-3500 BR - хорошая. А что такое "Х"?
Информацией тоже не владею. Смотрел здесь:
http://ukostra.com.ua/category_1749.html
 
Цитата
Тоже подбираю себе катушку с байтранером, присматриваюсь к Daiwa REGAL, брать думаю в размере 3500.
Кто может объяснить в чем разница между моделями:
REGAL 3500 BRI-AB
REGAL 3500 SBRI-AB
REGAL PLUS 3500 BRI-AB

Разницу увидите на http://www.daiwa.com/Reel/  (у меня запасная шпуля металл, а в той что без плюса - пластик)
Я покупал свою Regal® Plus Bri 4000 полтора года тому за 530 грн. Уже надо разбирать, смотреть и смазывать или ремонтировать- стучит внутри что - то сильно.
 
В одной из этих моделей (правда не помню какой) есть низкопрофильная шпуля, что гуд для фидера.
 
Цитата
Тоже подбираю себе катушку с байтранером, присматриваюсь к Daiwa REGAL, брать думаю в размере 3500.
Кто может объяснить в чем разница между моделями:
REGAL 3500 BRI-AB
REGAL 3500 SBRI-AB
REGAL PLUS 3500 BRI-AB

У второй - шпуля меньшей емкости, у третьей - усиленная дужка,но шпуля обычная
 
Смотрел сегодня Daiwa REGAL Z, как то не впечатлили :bl:. Кто что знает и может сказать про Abu Garcia Baitruner Cardinal
 
интересует серия 500i
 
Подскажите кто что знает про катушку KORUM KXI FREESPIN, google молчит.
 
Подскажите пожалуйста по катушке Daiwa REGAL Z 5000BR!Есть желание взять такие катушки на карповые палки Daiwa Black Widow 12.Отзывов в интернете раз-два и обчелся.Или порекомендуйте пожалуйста катушки ценой до 850грн.
 
Цитата
до 850грн.
легко - Катушка карповая Viva Tactics TA6000 (или фланман легенда её аналог) за 325 грн (на 850 грн - 2 шт будет и еще на пиво останется)....я уверен, катуха проживет не меньше дайвы регал, да и сломать не жалко (а это немаловажно).
 
Цитата
легко - Катушка карповая Viva Tactics TA6000 (или фланман легенда её аналог) за 325 грн (на 850 грн - 2 шт будет и еще на пиво останется)....я уверен, катуха проживет не меньше дайвы регал, да и сломать не жалко (а это немаловажно).
Держал легенду в руках,ну не то совсем имхо.Неужели флагман легенда 5000 и дайва регал Z 5000 можно сравнивать между собой?Помоему они слишком разные.А пиво я не пью,так что на катушки лучше потрачу,если есть смысл,но за совет спасибо.
 
Цитата
ДНеужели флагман легенда 5000 и дайва регал Z 5000 можно сравнивать между собой?Помоему они слишком разные.
2 года интенсивной ловли хеви фидером с катушкой флагман легенда и 2 года ломаю дайву регал(хевифидер, трол). Имею опыт, почему не могу сравнивать?
 
Цитата
2 года интенсивной ловли хеви фидером с катушкой флагман легенда и 2 года ломаю дайву регал(хевифидер, трол). Имею опыт, почему не могу сравнивать?

В таком случае можете.Просто ценовая политика катушек совсем разная.Т.е. вы хотите сказать что легенда не сильно уступает дайве регал?Или все-таки дайва лучше?
 
Цитата
В таком случае можете.Просто ценовая политика катушек совсем разная.Т.е. вы хотите сказать что легенда не сильно уступает дайве регал?Или все-таки дайва лучше?
На речке нет ценовой политики.
 
Как по мне легенда оч.неплохая катушка.Сезон отловил никаких претензий.По весне на сомика ставил,поробовал на тролинг довольно неплохо.Немного тяжеловата,зато если тяжелый воблер,выматывает без никаких усилий.Не нужно убиватьпри этом легкие катушки.Одним словом мне понравилась.
 
кто юзал SPRO Super Long Cast LCS 555 хочу собрать не дорогой карповый комплектик
 
Цитата
кто юзал SPRO Super Long Cast LCS 555 хочу собрать не дорогой карповый комплектик
460 будет немного получше. Были обе, 460 немного крупнее 555, неплохой фрикцион и шпуля больше похожа на Long Cast.
 
Мое мнение,снасти нужно вибирать от условий ловли и что вы от них хотите.Дорого не означает,что хватит до пенсии.Через 2-5 сезонов захочется поменять,на что то новое или  из за выроботки ресурса.
Я отрыбачил Легендами ( от флагмана) весь прошлый сезон.К работе миханизмов нарикантий небыло.Катушка,как для своих уловий   ( небольшая дальность ловли) просто  отличная. Но меня неустроила шпуля ( узкая и глубокая).Продал другу. Пока не матюкал.
На этот сезон взял 4 катушки,так же  от Флагмана КарпМастер,по 320 гр (с скидкой)- две металические шпули 5000 и 6000,передача 4,9.Вроде катушка неплохая за такие деньги.Леску укладывает хорошо. Коропа на 6кг с растояния 80 м выволокла без проблем и треска.И,думаю для нее это не придел. Но увы,небыло достаточно времини тестить их дольше.На рыбалке был всего четыри раза.
 
Цитата
На этот сезон взял 4 катушки,так же  от Флагмана КарпМастер,по 320 гр (с скидкой)- две металические шпули 5000 и 6000,передача 4,9.Вроде катушка неплохая за такие деньги.Леску укладывает хорошо. Коропа на 6кг с растояния 80 м выволокла без проблем и треска.И,думаю для нее это не придел. Но увы,небыло достаточно времини тестить их дольше.На рыбалке был всего четыри раза.
Я смотрел эти катушки, но как то не придал им особого внимания, уж очень бюджетная цена отпугнула. По легенде много хороших отзывов, но вы правильнол сказали, шпуля у нее никакая, а вот по Карпмастеру отзывов мало.

Спро 460 соблазняет большой и в тоже время мелкой шпулей при этом не малой лесоемкостью.
 
Цитата
Я смотрел эти катушки, но как то не придал им особого внимания, уж очень бюджетная цена отпугнула.

Я не смотрю на цену,а пробую,как в руку ляжет.В крайнем случаи беру одну на тест.Если меня устраивает,то покупаю.
В принцепи Флагман меня устраивает,но это лотерея,из 4 катух КарпМастера одну пришлось поменять.Разболтаная какая то была под нагрузкой.
Есть одна катушка  от EVOX  5000 с бейтранером.Купил за 250гр,года три назат.Брал для маркера .Но иногда использую как рабочую.  Работает не хуже Легенда.
 
Я раньше никогда не ловил катушками с байтранером, вот подарили катуху DAIWA  REGAL Z 3500BR.
Круучу-верчу ее в руках и возникает сомнение на счет байтранера, как-то туговастенько он отстреливает при отпущенных фрикционах.
Сначала делает 2-3 оборота, а потом должно быть усилие, что б отщелкнуть байтранер. Так и должно быть?
 
Цитата
Я раньше никогда не ловил катушками с байтранером, вот подарили катуху DAIWA  REGAL Z 3500BR.
Круучу-верчу ее в руках и возникает сомнение на счет байтранера, как-то туговастенько он отстреливает при отпущенных фрикционах.
Сначала делает 2-3 оборота, а потом должно быть усилие, что б отщелкнуть байтранер. Так и должно быть?
У меня такая, только 3000. Я даже и не знаю как правильно ,но у меня отщёлкивает сразу, через пол оборота, без всяких усилий.
 
Все в норме, разобрался, все нормально отстреливает.
 
Подскажите. Флагмановская Легенда со шнуром дружит? Хочу взять под фидер в 3000-м размере. Или посоветуйте другую, которая дружит со шнуром. Спасибо.
 
Цитата
Подскажите. Флагмановская Легенда со шнуром дружит? Хочу взять под фидер в 3000-м размере. Или посоветуйте другую, которая дружит со шнуром. Спасибо.
У моей легенды 3500 на втором сезоне уже стерлось покрытие на роллике лесоукладателя. Катушка и сейчас жива (пошел 6 сезон).... люфтит, но свою работу тянет.
 
Цитата
У моей легенды 3500 на втором сезоне уже стерлось покрытие на роллике лесоукладателя. Катушка и сейчас жива (пошел 6 сезон).... люфтит, но свою работу тянет.

То, что это неплохая катушка, я уже понял. Интересует один вопрос, шнур на неё можно мотать? Вы шнуром ловите?
Также прошу подсказать где её выгодно приобрести.
 
Цитата
То, что это неплохая катушка, я уже понял. Интересует один вопрос, шнур на неё можно мотать? Вы шнуром ловите?
Также прошу подсказать где её выгодно приобрести.
Нет, я шнуром вышиваю крестиком на легенде. Флагман во флагман киев, юа покупают если хотят дешевле.
 
Цитата
То, что это неплохая катушка, я уже понял. Интересует один вопрос, шнур на неё можно мотать? Вы шнуром ловите?
Также прошу подсказать где её выгодно приобрести.
Вопрос конечно не ко мне, но со шнурами  она дружит.
Отписал в ЛС.
 
Цитата
То, что это неплохая катушка, я уже понял. Интересует один вопрос, шнур на неё можно мотать? Вы шнуром ловите?
Также прошу подсказать где её выгодно приобрести.
Мотаю только шнур,пойдет и на фидер,и на троллинг,и на карповик,если с бертранером.Нормальная катушка за свои деньги
 
Цитата
Также прошу подсказать где её выгодно приобрести
Если у Вас есть магазины флагман, то у них сейчас скидки,или в интернете- флагман уа.
 
Цитата
Если у Вас есть магазины флагман, то у них сейчас скидки,или в интернете- флагман уа.
На данную катушку скидки нет, а только на модельный ряд 2013года.
http://flagman.kiev.ua/2011-03-11-11-42-58
 
Цитата
На данную катушку скидки нет, а только на модельный ряд 2013года
Не знал,пришло сообщение что у них скидки к празднику 23-е ф.....
 
Цитата
Не знал,пришло сообщение что у них скидки к празднику 23-е ф.....
Так они и есть, скидки. Просто не на всё, в этот раз.
 
Кстати эта катушка намного лучше флагман легенды будет...а ценой дороже всего на 82 грн. http://www.rybalka.ua/catalogue/detail.php?id=20400
 
Цитата
Не знал,пришло сообщение что у них скидки к празднику 23-е ф.....
так и есть... в магазинах флагман +10 процентов к дисконту... + есть спец предложения со скидкой 20,23,30 процентов.
 
Цитата
так и есть... в магазинах флагман +10 процентов к дисконту... + есть спец предложения со скидкой 20,23,30 процентов.
Подтверждаю данную информацию. Буквально сегодня, сделал себе небольшой подарок, с приятной скидкой:bf:
 
Посоветуйте катушку с бейтраннером для маркерного удилища, размер
3000-4000
 
Цитата
Посоветуйте катушку с бейтраннером для маркерного удилища, размер
3000-4000
Из бюджетных - Tica Abus, все остальное - сущ. дороже
Но можно успешно бойтись и без бейтраннера с быстрым фриком- например
Diwa Windcast X - легкая (для маркера важно), цена ок 1000 грн
 
DAIWA Кaтушка REGAL X 3500.Подскажите для ловли карпа подойдут.Если можно в личку.Благодарю
 
Цитата
DAIWA Кaтушка REGAL X 3500.Подскажите для ловли карпа подойдут.Если можно в личку.Благодарю
для начало может и подойдет, но лучьше добавте денег и купите получше , если надумали по карпу заниматься тогда будите потом все равно менять ,но это каждого дело личное конечно. посмотрите в сторону спро там есть хорошие катушки за свои деньги.
 
Цитата
для начало может и подойдет, но лучьше добавте денег и купите получше , если надумали по карпу заниматься тогда будите потом все равно менять ,но это каждого дело личное конечно. посмотрите в сторону спро там есть хорошие катушки за свои деньги.

Поддерживаю, у меня есть СПРО очень доволен для своих денег. Также можно посмотреть Джексон.
 
А ети дайвовские нормальные вобще.Они сейчас по скидке за 340 гр.
 
Регал Z еще более менее, регал X фонаревая, но все равно за эти деньги лучше спро фрилайнер взять
 
Заказал сегодня 4 Z 5000.
 
Добрый день кто юзал такую катушку ?MITCHELL Avorunner V2 8500
Хочется отзывы узнать!
 
Народ,посоветуйте на первое время проверенную карповую катушку из недорогих
Бюджет мал - до 500 гривен.Заранее спасибо!
 
Цитата
Народ,посоветуйте на первое время проверенную карповую катушку из недорогих
Бюджет мал - до 500 гривен.Заранее спасибо!
Пользуюсь и даже очень неплохие катушки, проверено))) http://www.fishing-shop.org/e-store/xml_catalog/5140/55880 Правда цена сейчас 420-450 грн.
 
Цитата
Народ,посоветуйте на первое время проверенную карповую катушку из недорогих
Бюджет мал - до 500 гривен.Заранее спасибо!

Катушка Viva Tactics TB или TA есть 3500,4500 и больше
 
Посмотри Spro SUPER LONG CAST LCS 460 не убиваемая, но цена немного больше чем 500 грн. Есть как с бейтранером так  и без него.
 
Цитата
Пользуюсь и даже очень неплохие катушки, проверено))) http://www.fishing-shop.org/e-store/xml_catalog/5140/55880 Правда цена сейчас 420-450 грн.

Цитата
Катушка Viva Tactics TB или TA есть 3500,4500 и больше

Цитата
Посмотри Spro SUPER LONG CAST LCS 460 не убиваемая, но цена немного больше чем 500 грн. Есть как с бейтранером так и без него.

Спасибо мужики! :az:
 
:ds:отпишишься какую взял....
 
Цитата
Добрый день кто юзал такую катушку ?MITCHELL Avorunner V2 8500
Хочется отзывы узнать!
Юзаю на сома на квок уже два года. Полет нормальный, пока не подводила. Купил две, одна лежит еще запасная.
 
Витя, смотри в катухе, что бы дужка лескоукладывателя хорошо фиксировалась в открытом положении, при силовом забросе что бы сама случайно не закрывалась, иначе отстрелы даже с толстым шок лидером гарантированы.
 
Добрый день кто юзал такую катушку SPRO Freeliner LCS 5000
 
Уважаемые карпятники, нужна ваша консультация. Хочу купить недорогую катушку с бейтранером Катушка Spro Freeliner LCS 5.000 Что можно сказать о такой модели?
 
Не карпятник, но немного знаю. Катушка в графитовом корпусе, представлена по подшипникам в трех видах, 3, 5 и 8 подшипников. В тех что 5 и 8, довольно таки хороший  ход, далеко не каждая спиннинговая катушка, похвастается таким. Система антиреверса имеет таки люфт, заметный сразу. Ролик лесоукладывателя работает без претензий.
В целом за свои деньги отличная катушка, в принципе как и все Spro...
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!