Страницы: Пред. 1 2
Выбор карпового удилища
 
Цитата
Если бы у меня стоял такой вопрос, я бы наверно выбрал трёх составник.

При использовании трехсоставника нужно каждый раз разбирать исибирать всю оснастку.
 
Кто может дать характеристику GC Telecarp 3,6  3LB
 
Собираюсь купить GC Telecarp 3.6 ,  3LB
Кто может дать характеристику даннрму удилищу.
 
Дайте пожалуйста характеристику  удилищу
GC Telekarp 3.6 , 3LB
 
Цитата
Дайте пожалуйста характеристику  удилищу
GC Telekarp 3.6 , 3LB
У меня есть аналогичные бюджетные телескопы другой только фирмы. Материал - композит. Заброс до 70 метров максимум (леска 0,3, груз около 80 гр). Покупал для ловли мелкого карпа и карася на пружины. Из проблем - было заклинило вершинку, пришлось резать, выбивать, а потом эпоксидкой с подмоткой наращивать диаметр на одном из них.
 
Цитата
У меня есть аналогичные бюджетные телескопы другой только фирмы. Материал - композит. Заброс до 70 метров максимум (леска 0,3, груз около 80 гр). Покупал для ловли мелкого карпа и карася на пружины. Из проблем - было заклинило вершинку, пришлось резать, выбивать, а потом эпоксидкой с подмоткой наращивать диаметр на одном из них.

На заброс конечно слабовато. а катушки (шпули) какого размера? У меня тика спортера 5000.
 
Цитата
На заброс конечно слабовато. а катушки (шпули) какого размера? У меня тика спортера 5000.
Катушки тоже с 5000 шпулей. Сarp Expert. байтранер 50. Покупал это все еще по курсу 5.
Эти телескопы не такие и прочные как кажутся, а рыбу меньше 0,5 кг практически не чувствуешь. Но мириться можна, кольца там хорошие, оправы стальные - не гнутся, вставки не вываливаются, катушкодержатель нормальный, пластмассовые детали не трескается.
 
Цитата
При использовании трехсоставника нужно каждый раз разбирать исибирать всю оснастку.

почему?? делайте монтаж петля в петлю к оснастке и будет вам счастье!!
 
Цитата
Катушки тоже с 5000 шпулей. Сarp Expert. байтранер 50. Покупал это все еще по курсу 5.
Эти телескопы не такие и прочные как кажутся, а рыбу меньше 0,5 кг практически не чувствуешь. Но мириться можна, кольца там хорошие, оправы стальные - не гнутся, вставки не вываливаются, катушкодержатель нормальный, пластмассовые детали не трескается.

А есть ли принципиальная разница по чувствительности и позабросу 3LB и 3.5LB ?
 
Цитата
делайте монтаж петля в петлю к оснастке и будет вам счастье!!
Большого счастья от петли может и не будет, а вот удобство смены оснастки будет, ещё рыбка, если оснастка карпфишинговая, будет легко её сбрасывать при обрыве.
Цитата
Эти телескопы не такие и прочные как кажутся, а рыбу меньше 0,5 кг практически не чувствуешь.
То ж не рыба ))
Ради такой рыбы брать карповик смысла нет.
Цитата
А есть ли принципиальная разница по чувствительности и позабросу 3LB и 3.5LB ?
Зачем карповому удилищу чувствительность ?
 
Цитата
Большого счастья от петли может и не будет, а вот удобство смены оснастки будет, ещё рыбка, если оснастка карпфишинговая, будет легко её сбрасывать при обрыве.

То ж не рыба ))
Ради такой рыбы брать карповик смысла нет.

Зачем карповому удилищу чувствительность ?

Чувствиткльеость имеется ввиду при вываживании ,так сказать адреналинчика отхвать, ворбще меня больше интересует забпос,
 
Адреналинчик будет, если тянете трофей. А на 100 граммового карася смысла карповик закидывать не вижу. По поводу заброса - карповая оснастка как правило тяжелая, особенно если это пружинный груз с возможностью налепить прикормки (спутник, груша, арбуз) там от 100 грамм уже комфортно бросать.
 
Цитата
Чувствиткльеость имеется ввиду при вываживании ,так сказать адреналинчика отхвать, ворбще меня больше интересует забпос,

Цитата
Адреналинчик будет, если тянете трофей.

В этом случае чувствительность не нужна, нужна надежность удилища, особенно в начале и в конце вываживания адреналинчика полные штаны. А заброс - это архиважно, именно ради заброса берут карповик. Я ловил разными удилищами, но только карповиком забрасывал за сотку. Вес оснастки важное значение имеет, я бы ьольше ориентировался на 3,5 либров.
Цитата
По поводу заброса - карповая оснастка как правило тяжелая, особенно если это пружинный груз с возможностью налепить прикормки (спутник, груша, арбуз) там от 100 грамм уже комфортно бросать.
Саша, можно выражаться понятнее. Что за фрукты - овощи ?)) Сложно написать просто и понятно - "метод" ?
 
Цитата
В этом случае чувствительность не нужна, нужна надежность удилища, особенно в начале и в конце вываживания адреналинчика полные штаны. А заброс - это архиважно, именно ради заброса берут карповик. Я ловил разными удилищами, но только карповиком забрасывал за сотку. Вес оснастки важное значение имеет, я бы ьольше ориентировался на 3,5 либров.

Саша, можно выражаться понятнее. Что за фрукты - овощи ?)) Сложно написать просто и понятно - "метод" ?

А вообще телескоп сильно уступает трехсоставниу?
 
А "метод" рассматриваю в этом сезоне как основной способ ловли.
 
Цитата
А вообще телескоп сильно уступает трехсоставниу?
Скажу честно, для меня лишь бы рыба ловилась ))
Телескопические удилища уступают составным только тем, что имеют много сочленяющихся частей и только. По аналогии трех составник хуже двух составника. Но в чём именно хуже ? К  карповикам основное требование надёжность. Если удилище посылистое и надёжное, то не важно составное оно или телескоп. В телескопах  иногда подвисают верхние колена после силовых забросов, а так нормально, сёрфовый телескоп бросает тоже не хило. Но если брать классику жанра, то конечно составная удочка предпочтительнее. Я не особо специалист по чувствительности или каким то особенным требованиям к карповикам, для меня нужно, что бы забросить оснастку с конфеткой подальше и выволочь без особых церемоний рыбку семейства карповых, всё остальное для особых ценителей.
Цитата
А "метод" рассматриваю в этом сезоне как основной способ ловли.
В нём ничего особо тяжёлого нет, если конечно не увлекаться чрезмерным весом и размером кормушек.
 
Цитата
Скажу честно, для меня лишь бы рыба ловилась ))
Телескопические удилища уступают составным только тем, что имеют много сочленяющихся частей и только. По аналогии трех составник хуже двух составника. Но в чём именно хуже ? К  карповикам основное требование надёжность. Если удилище посылистое и надёжное, то не важно составное оно или телескоп. В телескопах  иногда подвисают верхние колена после силовых забросов, а так нормально, сёрфовый телескоп бросает тоже не хило. Но если брать классику жанра, то конечно составная удочка предпочтительнее. Я не особо специалист по чувствительности или каким то особенным требованиям к карповикам, для меня нужно, что бы забросить оснастку с конфеткой подальше и выволочь без особых церемоний рыбку семейства карповых, всё остальное для особых ценителей.

В нём ничего особо тяжёлого нет, если конечно не увлекаться чрезмерным весом и размером кормушек.

Спасибо за информацию. Осведомлен значит вооружен.
 
В цитате увидел Вопрос Ромы. Метод в моем понимании это классический флэт. Не знал, что обычные пружинные кормушки с поводковыми отводами считаются методными.
 
Цитата
Метод в моем понимании это классический флэт.
Метод это способ ловли. Не только флэт. Та же пружина, та же "ложка", только коротко, ясно и всем, кто в карповой теме понятно, а то "груши" и "арбузы" ещё  нужно пояснять, что это такое.
 
Кстати вот "метод" из моего детства, делал лет в 12, до сих пор сохранились, тогда это слово не слышали, просто ложкой называлась снасть.
 
Цитата
А "метод" рассматриваю в этом сезоне как основной способ ловли.

Ты прав,универсальная снасть
Этот красавец выловлен на фидер шимано спидмастер хэви с основной 0.25 ,катушка престон 5000.Оснастка флет 45г и 5 опариков на 10 крючке.

Удилка справа на фото.
 
Удилище сподовое ENERGOTEAM CARP HUNTER SPOD 3,75m 5,0Lbs 3 секции

http://rybalkashop.com.ua/media/shop/5c/89/d3b3/5a01/_5c89d3b35a0119db0e75c9c147933­fa8.ipthumb400x400crop.jpg
 
Доброго вечера комрады! Подскажите, сталкивался ли кто нибудь с карповиками Zhibo? Шо за кАнтора? Как качество и соответственно надежность? Заранее признателен за реальные ответы
ЗЫ. Гуглом пользоваться умею, отзывов могу написать каких угодно :ap:
 
Цитата
Доброго вечера комрады! Подскажите, сталкивался ли кто нибудь с карповиками Zhibo? Шо за кАнтора? Как качество и соответственно надежность? Заранее признателен за реальные ответы
ЗЫ. Гуглом пользоваться умею, отзывов могу написать каких угодно :ap:

Привет. У меня была палка Zhibo. Купил, так как приятно удивила цена. Скажу честно, сломалась при ребятах на первой рыбалке, напополам. Очень тонкие стенки удилища. Не советую. Хотя может то просто мне не повезло :bk:
 
Цитата
Доброго вечера комрады! Подскажите, сталкивался ли кто нибудь с карповиками Zhibo? Шо за кАнтора? Как качество и соответственно надежность? Заранее признателен за реальные ответы
ЗЫ. Гуглом пользоваться умею, отзывов могу написать каких угодно :ap:

Привет. У меня была палка Zhibo. Купил, так как приятно удивила цена. Скажу честно, сломалась при ребятах на первой рыбалке, напополам. Очень тонкие стенки удилища. Не советую. Хотя может то просто мне не повезло :bk:
 
Цитата
Привет. У меня была палка Zhibo. Купил, так как приятно удивила цена. Скажу честно, сломалась при ребятах на первой рыбалке, напополам. Очень тонкие стенки удилища. Не советую. Хотя может то просто мне не повезло :bk:

Привет Друже! Спс за отзыв. Но то я не себе, мужик на работе сказал что видел в киоске такой прут.Так я ему сказал шоб не спешил, а я пробью инфу.
 
Всем привет.
Хотелось бы узнать информацию по сподовому удилищу ENERGOTEAM CARP HUNTER SPOD 3,75m 5,0Lbs 3 секции
Может кто использует,напишите пожалуйста.
 
Всем привет.

Дайте дельный совет, пожалуйста. Присматриваюсь к 2-составным удилищам, из более или менее доступных вариантов нашел:
1) Daiwa Black Widow 3,6 / 3.5 lb
2) Mikado Fine Liner 3,6 / 3.5 lb

По логике вещей, как мне кажется, лучше взять топовую палочку от Микады, чем бюджетную от Дайвы. Очень хочется узнать ваше мнение, а также опыт использования 2-составных удилищ.
 
Цитата
Всем привет.

Дайте дельный совет, пожалуйста. Присматриваюсь к 2-составным удилищам, из более или менее доступных вариантов нашел:
1) Daiwa Black Widow 3,6 / 3.5 lb
2) Mikado Fine Liner 3,6 / 3.5 lb

По логике вещей, как мне кажется, лучше взять топовую палочку от Микады, чем бюджетную от Дайвы. Очень хочется узнать ваше мнение, а также опыт использования 2-составных удилищ.
Как по мне указанные Вами карповики по характеристикам одинаковы.
О использовании двохсоставников, ничего плохого не скажу. Как по мне оптимальный двухсоставник длинной до 3,60. Длинной  двухсоставной карповик 3,90 а в разобранном виде он 1,95, уже не особо удобна его транспортировка. Но тут каждому свое. ИМХО.
 
Цитата
Всем привет.

Дайте дельный совет, пожалуйста. Присматриваюсь к 2-составным удилищам, из более или менее доступных вариантов нашел:
1) Daiwa Black Widow 3,6 / 3.5 lb
2) Mikado Fine Liner 3,6 / 3.5 lb

По логике вещей, как мне кажется, лучше взять топовую палочку от Микады, чем бюджетную от Дайвы. Очень хочется узнать ваше мнение, а также опыт использования 2-составных удилищ.
Смотря с какой стороны смотреть))
Микадо- Польша . Производитель бланков-????
Дайва -Япония. Производитель бланков Тайвань))
Вопрос.. Кто и как контролирует свою продукция ???
Теперь вопрос к вам. Что вы ждете от удилища ???  Если дистанция ловли до 90-100 м,не перегружая удилище. Подойдут обои производители.И еще!!
daiwa black widow - ближе к быстрому строю!
Микадо- параболик  (ближе к среднему/медленному)!! Далее, выбор за вами . Тобишь,"какое в руку ляжет"!!
 
Спасибо за ответы.

По поводу производителя бланков, то я не совсем понимаю как на это смотреть ) Можно в Британии собрать каку, а в Китае лялю, тут не угадаешь.

Нашел локально Дайвы, пока определился что хочу скорее 3lb (надобности в сверхдальних забросах нет и на 15 килограм карпа впринципе не рассчитываю, и палка чуствительней получается).
Мучаюсь выбором дальше )
 
Цитата
палка чуствительней получается

може я щось не так розумію , але на якого біса карповику та чутливість, хтось бачив короп"ячі мікро -нано покльовки. Я наприклад ніколи.
 
Я маю на увазі чутливість при виважуванні. Так як я на серйозних монстрів не збираюсь, а коропчика до 2 кг взагалі цікавіше на фідер тягнути )
 
якщо коропці до двох кіл то на біса той карповик , я таких на вудку ловлю)))))))))))))
 
Карповик нужен в случаях, когда нужен дальний заброс и рыбку не мелкую из воды вынимать. Имеем основные требования - прочность. Строй влияет на дальность заброса. Если удилище ближе к параболику, то метает далеко, пока вес позволяет непроваливаться. Быстрый строй даёт возможность не ограничивать себя в весе(не вривышая тест удилища) и бросать далеко с силой. Чувствительность карповика и прочее не нужно, не для этих задач нужен  карповик.
 
Забр,

Спасибо за дельное объяснение.

Я руководствуюсь в выборе следующим: в большинстве случаев большую рыбу я не ловлю, в основном это карась и карп-амур в районе 2 кг. С этим прекрасно справляется пикер и фидер. Но, конечно, хочется половить и крупного карпа, для этого подбираю карповики. В позапрошлом сезоне впервые попробовал ловить на недорогие карповые удилища, понравилось, но понял что не хочу "дубину" (я все снасти в итоге поменял на легкие, так интересней). Так вот я себе подумал (и вполне может быть я тут не прав) что с бОльшим тестом получаем более "дубину". Пока мне дальность заброса более 100 метров не светит, как и экземпляры более 5-6 кг, именно по-этому начал смотреть в сторону теста 3lb. Или на работу бланка при вываживании тест никак не влияет и 3.5 и 3 никак не будут отличаться?
 
Цитата
Но, конечно, хочется половить и крупного карпа, для этого подбираю карповики.
Гораздо больше карповиков ломают при транспортировке и забросах, чем при вываживании рыбы. С леской 0,24 на основной фидер тоже не сломаешь. Но там колец много лишних для карповика.
 
Цитата
Я руководствуюсь в выборе следующим: в большинстве случаев большую рыбу я не ловлю, в основном это карась и карп-амур в районе 2 кг. С этим прекрасно справляется пикер и фидер.
Любое карповое удилище для таких весов подойдёт.
Цитата
Но, конечно, хочется половить и крупного карпа, для этого подбираю карповики.
Тогда, что Дайва, что Микадо подойдут. нормальные палки. Карповик сломать вообще то сложно, но возможно ))
Цитата
В позапрошлом сезоне впервые попробовал ловить на недорогие карповые удилища, понравилось, но понял что не хочу "дубину" (я все снасти в итоге поменял на легкие, так интересней). Так вот я себе подумал (и вполне может быть я тут не прав) что с бОльшим тестом получаем более "дубину".
Не обязательно, дубины и параболики бывают с одинаковым тестом.

Цитата
Пока мне дальность заброса более 100 метров не светит, как и экземпляры более 5-6 кг, именно по-этому начал смотреть в сторону теста 3lb.
Тест лишним не бывает, а дальность и вес рыбы дело наживное.
Цитата
Или на работу бланка при вываживании тест никак не влияет и 3.5 и 3 никак не будут отличаться?
На работу бланка при забросе и вываживании рыбы влияет строй удилища. Тест больше влияет на  максимальный вес оснастки. Формулы расчёта есть в интернете. Если имеем карповик 3lb, то максимальный вес оснастки будет 3lb + 0,5lb = 3,5 унции, переводим в граммы 3,5lb х 28г = 98г
И ещё формула тест 3lb+1lb= 4lb, переводим в граммы 4lb х 28= 112г - 15г = 97г
 
Кстати, я заметил такую особенность, кончик удилища 3,5 lb под весом 112г на 90градусов не сгибается, хоть и принято считать, что так должно быть.
 
Помогите пожалуйста с выбором. Что лучше взять для карпа?
https://marine-trading.com/snaryazhenie-dlya-rybalki/udilishcha/udochka-teleskop-tcs-01-3.6m-chernyj-grip-krasnyj-tsvet-135425 или
https://marine-trading.com/snaryazhenie-dlya-rybalki/udilishcha/udochka-teleskop-tcs15-4m-golubaya-ili-krasnaya-135423
 
Ось це візьми ,
http://primanka.com.ua/century-fmj12
а оте китайське лайно просовуй на другому сайті
 
Цитата
Помогите пожалуйста с выбором. Что лучше взять для карпа?
https://marine-trading.com/snaryazhenie-dlya-rybalki/udilishcha/udochka-teleskop-tcs-01-3.6m-chernyj-grip-krasnyj-tsvet-135425 или
https://marine-trading.com/snaryazhenie-dlya-rybalki/udilishcha/udochka-teleskop-tcs15-4m-golubaya-ili-krasnaya-135423

Підтримаю колегу вище:Ви питаєте поради-взяти дрина в зрості 3,6 м  за 4$ чи в 4-ох метрах за 3$???
Не смішіть людей і бога...
 
Цитата
Помогите пожалуйста с выбором. Что лучше взять для карпа?
https://marine-trading.com/snaryazhenie-dlya-rybalki/udilishcha/udochka-teleskop-tcs-01-3.6m-chernyj-grip-krasnyj-tsvet-135425 или
https://marine-trading.com/snaryazhenie-dlya-rybalki/udilishcha/udochka-teleskop-tcs15-4m-golubaya-ili-krasnaya-135423
Друже, бери крокодили
 
Цитата
)))))))) ну треба ж за щось 800 баксів брати ))))))  і Фрэнкру Уорвику процент за ручку ))))))
це вам не хухри мухри за 3 долари

У чоловіка  після Вашого посту мабуть шок. А взагалі, з таким підходом, для початку, я б йому порадив пару "крокодилів" в розмірі 270 з тестом 250 гр.
 
Цитата
Ось це візьми ,
http://primanka.com.ua/century-fmj12
а оте китайське лайно просовуй на другому сайті
Душевний патик)))) Коли прочитав "Для производства бланка было использовано 27 волокон авиационного  карбона разной модульности, сплетенных особым образом и пропитанных  точно выверенным количеством смолы." ... просльозився)))
 
)))))))) ну треба ж за щось 800 баксів брати ))))))  і Фрэнкру Уорвику процент за ручку ))))))
це вам не хухри мухри за 3 долари
 
Та йму нахрен не потрібні ваші вудки він магазин свій тут вирішив просунути. Але ж продає всякий мотлох, і косить під дурника
 
Цитата
Та йму нахрен не потрібні ваші вудки він магазин свій тут вирішив просунути. Але ж продає всякий мотлох, і косить під дурника
Сто процентов!!!:db:
 
Зато как спамер темку оживил ))
 
Цитата
Але ж продає всякий мотлох, і косить під дурника
Тю, а я повівся, поради даю))) Який хитрий чоловік!
 
В этом году, в августе рыбачил на платнике, где свал на глубину начинается за 100м от берега, до него глубина в районе метра. Было очень жарко, на мели засилие мелкокарпа и карася такое, что в воду нельзя горошину, а тем более кукурузину опускать Методную кормушку или пружину толкут так, что аж кончик удилища загибается.  Большинство рыболовов приезжают с простыми палками, типа Крокодилов или китайских телескопчиков. Бросают до сотки и таскают карповую мелюзгу и карасей, очень редко попадается что то более менее крупное. Крупное это карп в районе 3-4 кг, не больше, так как ставок спускали в 2012г.
Я подъехал к гребле в надежде, что там будет глубже, пробил глубину эхолотом и оказалось, что и там мелко, до свала тоже дистанция больше 100м. Пришлось разворачивать карповики. С помощью них я добросил как раз в нужное место и неплохо отловился. Клёв был хоть и не очень интенсивный, но хоть мелочь не беспокоила. Благодаря карповичкам  смог добросить до свала, не было бы, ловил карася.
 
Цитата
Благодаря карповчикам смог добросить до свала, не было бы, ловил карася.
Да, за сотку "крокодилом" бросить сложновато, хотя можно, главное побольше дури вложить, про точность говорить не приходится)
 
Цитата
Да, за сотку "крокодилом" бросить сложновато, хотя можно, главное побольше дури вложить, про точность говорить не приходится)
У меня крокодилы 2,10 ними максимум метров на 70-80 бросаю, карповиками перекрываю эту дистанцию раза в полтора, при условии, что при забросе сильно не перенапрягаюсь. Ради интереса пробовал на дальность бросить вертолёт с грузом 80г, летит приблизительно метров на 120. Но тоже сильно не вкладывался и берег не очень удобный был.
Иногда кажется, что так далеко затулил, а выходит всего метров 70 ))
 
Цитата
карповиками перекрываю эту дистанцию раза в полтора,
карповики мабуть больше 4м?
 
Цитата
карповики мабуть больше 4м?
Не, 3.6м. Длиными что то не нравится бросать, в ветер парусят, а я выбираю подветренные берега.
 
А бывает вот такая засада, до противоположного берега метров 50-60, а бросать нужно практически под камыш. Клипсами и резинками не пользуюсь, крючки с грузиками на кустах и деревьях рыбу ловят ))
 
Забр, а шок ставишь?
 
Цитата
Забр, а шок ставишь?
Шок лидер Трабукко 0,45мм. Основная Виннер 0.35мм. Катушка 5000.
 
Забр, блин, а я ставил до 0.2 - после четырех-пяти забросов обрыв.
 
Цитата
Забр, блин, а я ставил до 0.2 - после четырех-пяти забросов обрыв.
Шок лидер 0,2 ???
Та не, это слишком  тонкая леска, даже для основной тонкая.
 
Плетенку ставил
 
Основная у меня 0.30 монка
 
Цитата
Плетенку ставил
Какова её концепция ?
 
Забр, а хер ее знает - зашел в магазин, спросил. какой шнур есть на метраж, выбрал 0.2 сечение, думал для шока вполне достаточно - грузы у меня до 80 гр. или какое гавно продали или я в руках шибко сильный)))
 
alexmelia, Зачем вам шок при основной 0,3 и грузе 80 ?! Вы выполняете силовые броски на дальние дистанции?
Или у вас "крокодилы" (удилища) ?
 
Цитата
Какова её концепция ?

Я когда то тоже ставил тонкий шнур, все нормально было. У 0,2  плетенки разрывая нагрузка будет в два раза больше, чем у 0,3 моно.
 
игорка, у меня дешевые карповики 3.6 м - джексон и магнум карп флагмановский, или я неправильно рассчитываю силу заброса или все-таки некачественный материал. кидаю в среднем на 60-80 метров, бывает нужна большая дистанция.
 
alexmelia, Скорее всего что шнур Вам попался подделка, т.к. у меня стоял пауэр про 0,2 на шоке и кидал им метод 100+ гр., под 100 м и обрывов не было.
 
Цитата
alexmelia, Скорее всего что шнур Вам попался подделка, т.к. у меня стоял пауэр про 0,2 на шоке и кидал им метод 100+ гр., под 100 м и обрывов не было.

к этому склоняюсь - при выборе сечения шнура руководствовался вводной, что шнур качественный - по-этому и посчитал 0.2 достаточным диаметром.
 
alexmelia, У меня Микадо ,в среднем ценовом диапазоне. Строй- параболик 3.5 лб. Проблема далеко кинуть объем,а не вес! Кидаю на 115-120 м,груз горизонт 85-90 грам, без шока. Гриппу в сотню укладываю.
Магнумы неплохие палки,хотя и дубовые. Но, думаю для них не проблема работать без шока на ваших дистанциях!!
По джексону не скажу,не юзал!
Я более-менее отношусь к выбору лески.Тобишь не беру дорогую,но и дешевой не пользуюсь.В приделах 500-700 гривен за 1000-1200 м. Какую именно (фирму) называть не стану.Каждому свое!!
Для меня шок, чтоб поменять цвет (маскировка),далее все тараканы.которые нужно побороть )). И еще, каждый узел ,минус 25% прочности !!! Уже писал!! Который нужно проверять после каждой поимке бига. Не важно какой (узел),тем более плетня/моно.
 
игорка, спасибо за исчерпывающий ответ, у меня просто были сомнения в чем причина обрывов - это некачественная плетня или моя неправильная техника заброса...
 
по поводу черной стрелы от джексона - он еще дубовее, чем магнум. но все биги я именно им вываживал, на магнум не прет - только мелочевка до 3 кг)))
 
У меня обрыв ,только если обмотал за тюльпан.Бывает и такое((,когда в "азарте" (нужно быстро забросить).
И еще,немаловажно!!Следить за износом лески,..... трения об камыш,коряги и тд. Здесь, не какой шок не поможет!!Единственное,это ракушка.На которой, очень редко ловлю.
 
Цитата
по поводу черной стрелы от джексона - он еще дубовее, чем магнум. но все биги я именно им вываживал, на магнум не прет - только мелочевка до 3 кг)))
Ловит не удочка ))) Не нравятся мне дубовые полки.Не чувствуешь рыбу!! Примерный вес определяю на первых 15 метрах,если в мой берег не идет.
Когда свои брал,стоили на пару сотен дороже,чем Магнумы!))
 
Цитата
игорка, спасибо за исчерпывающий ответ, у меня просто были сомнения в чем причина обрывов - это некачественная плетня или моя неправильная техника заброса...
Вопрос, где рвет?! Хотя,все на качестве плетни!
 
Почему я "за" использование шока. Теоретически прочности основной лески достаточно для большинства забросов, но участок лески, который при забросе находится в районе тюльпана, со временем трется об сам тюльпан, сначала появляется на леске шероховатость, потом заусеницы, и в конце отстрел снасти при забросе. Чем дубовее удилище, тем короче этот участок, и тем быстрее происходит повреждение лески. Как то у меня появилась идея ловить без шока, т.к. рыба у нас осторожная, была леска 0,4, подумал, как избежать повреждения лески от тюльпана? Одел на леску тонкую, гибкую трубку и посадил её на клей, где то в метре от снасти, как раз на том участке лески, где тюльпан находится в момент заброса. При испытании на заброс все было нормально. Но последующая эксплуатация показала что этот подход, без шока, было ошибкой. Ночью клюнул сазан на 7+ кг, поехал вываживать его на лодке. Сазан оказался резвый, вываживал его минут 40, сначала долго не мог его оторвать от дна, потом не мог подтянуть его к лодке, но в конце концов его взял. На берегу при осмотре лески оказалось что есть много заусенец, которые сазан сделал своей пилой. Руками потянулись леску и она достаточно легко сорвалась на месте одной из заусенец, т.е. при вываживании элементарно мог быть обрыв, но просто повезло. После этого случая, без шока не ловлю.
 
Цитата
со временем трется об сам тюльпан, сначала появляется на леске шероховатость, потом заусеницы,
Это появляется когда кольцо тюльпана повреждено))А,эти повреждение, в основном происходят , из за использования плетни и ударов узла (шок/основная)!
Цитата
заусенец, которые сазан сделал своей пилой.
От этих неприятностей используется ледкор,или силиконовая трубочка,длиной от 0.6 до 1 м ! И, шок здесь совершенно не причем )) Тем более из плетня или моно. Режет не задумываясь)))А,от ракушки не любой флюр поможет!
 
Коллеги, тема о палках ))
Страницы: Пред. 1 2

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!