Страницы: 1
Фидер или "сталька"?
 
Создал тему для выяснения наболевшего вопроса.
Можно ли ловить только фидером на больших реках с быстрым течением (в моем случае Днепр) на основном русле или все же лучше применять спиннинг со сталькой?
Вопрос возник из следующей ситуации. В прошлом году плотно стал осваивать фидер. С товарищем после работы ловил на пляже. У товарища два спина со сталькой,  у меня фидер. На пляже нет обратного течения, заводей, поэтому приходилось ловить на прямых участках реки. Что бы не так сносило кормушку, забрасывал не далеко от берега (снасть: фидер 3,4 м, тест 120 грамм, плетня 0,1 мм, кормушка 80-100 грамм). В итоге товарищ всегда перелавливал.
Сейчас подходит новый сезон и вот вопрос: продолжать осваивать фидер или же для таких ситуаций приобрести спиннинг со струной?
Уточнения.
1. Коротким спиннингом со струной ловлю с лодки, т.е. небольшой опыт работы со струной имеется.
2. Искать места с более щадящими условиями (меньшим течением) не представляется возможным, т.к. для оперативной ловли после работы (с 19 до 24) это самые ближние места.
Заранее спасибо.
 
Я считаю вообще нецелесообразным использование фидера на сильном быстром течении.Поэтому на нем всегда использую исключительно-сталь(не спорю,что снасть груба и малочувствительна,но в некоторых местах-на другие не половишь).Ее меньше "несет".На местах более спокойных-конечно же сразу переключаюсь на любимый фидер
 
Цитата
Я считаю вообще нецелесообразным использование фидера на сильном быстром течении.Поэтому на нем всегда использую исключительно-сталь(не спорю,что снасть груба и малочувствительна,но в некоторых местах-на другие не половишь).Ее меньше "несет".На местах более спокойных-конечно же сразу переключаюсь на любимый фидер

А как же эстетика, мы же не за рыбой ходим, а на рыбалку и фидером намного приятней ловить, чем на другие доночные снасти. имхо
 
Цитата
А как же эстетика, мы же не за рыбой ходим, а на рыбалку и фидером намного приятней ловить, чем на другие доночные снасти. имхо

Я с вами полностью согласен.Фидер-гораздо больше удовольствия.А вы пробовали на него ловить на сумасшедшей струе...Вам приходилось ловить на таких местах?
 
Цитата
А как же эстетика, мы же не за рыбой ходим, а на рыбалку и фидером намного приятней ловить, чем на другие доночные снасти. имхо

Нужна эстетика? Купите аквариум и смотрите на него, рыбки плавают, всё по-настоящему... :by:

Я ловлю на прут со сталькой, условия, как у Вас... Люблю половить "с руки", для меня важна поклёвка, ну и рыба, как результат мастерства и хорошей реакции...  :bt:
 
Цитата
Нужна эстетика? Купите аквариум и смотрите на него, рыбки плавают, всё по-настоящему... :by:

Я ловлю на прут со сталькой, условия, как у Вас... Люблю половить "с руки", для меня важна поклёвка, ну и рыба, как результат мастерства и хорошей реакции... :bt:
Можно поподробнее про "люблю половить с руки"?...Какую сталь используешь и какие поводки(диаметр лески,длинна)-допустим при ловле плотвы
 
Цитата
А как же эстетика, мы же не за рыбой ходим, а на рыбалку и фидером намного приятней ловить, чем на другие доночные снасти. имхо
Согласен, что на фидер ловить приятней и красиво. Но стоит вопрос целесообразности ловли той или иной донной снастью в тех или иных условиях. В случае с быстрым течением - однозначно сталь. Ведь, когда рыба клюет и ловится, это вдвойне приятней.
Можно конечно пробовать на фидер и при этом забрасывать близко к берегу или играть с максимальными грузами, что будет нагружать и удилище и катушку, можно не рассчитать и что-то поломать, а оно надо?
В основном, сталечная снасть применяется на приличном течении и имеет ряд преимуществ свойственных только ей:
1) она тонкая, идеально круглая и тяжелая - это препятствует ее "выдуванию" и сносу.
2) сталечная снасть позволяет использовать действительно тяжелые грузы, что также будет препятствовать сносу снасти.
3) сталь легко чистить от налета мусора и всяких водорослей, хоть ножом, хоть чем угодно, чего не сделать со шнуром или леской.
4)сталь в разы дешевле чем, например, шнур для фидера, это тоже некий плюс в сторону стали.
Например, в большинстве мест на Десне на фидер никак не половишь, в основном, из-за сильной струи, а где-то из-за недостатка места для заброса.
Я думаю, азарт, адреналин и удовольствие, которые приходят при ловле на сталь на струе (когда клюет), с лихвой перекроет эстетику от ловли на фидер, который будет просто сносить.
Все изложенное мое ИМХО и НХНЧ!
 
Цитата
Можно поподробнее про "люблю половить с руки"?...Какую сталь используешь и какие поводки(диаметр лески,длинна)-допустим при ловле плотвы

Половить "с руки", - в моём случае относится к началу лета, сталька стандрат 0,18, кормак, каша, леска 0,2 поводки не длинные до 20 см.
Если не клюёт в течение 10-15 минут, беру прут в руки и делаю короткие поттяжки, на паузе обычно ударчик в руку, подсекаешь - ты рыбой! :bm:
Только у меня таким образом клюёт густера, подлещ или сеня, у плотвы обычно, злые клеваки на стоячку...

Всё изложенное - ИМХО.
 
Цитата
Вам приходилось ловить на таких местах?
Про такие условия как раз я и говорю. На струе ловить на фидер сложнее, наверно нужна определенная тактика.
Цитата
ловлю на прут со сталькой, условия, как у Вас...
А Вы для сравнения на фидер ловили или у Вас только опыть по стальке?
 
я использую сталь - 0,18, леска на поводки при ловле плотвы 0,15-0,18, длина поводка 25-50 см, но надо экспериментировать.
 
Цитата
Согласен, что на фидер ловить приятней и красиво. Но стоит вопрос целесообразности ловли той или иной донной снастью в тех или иных условиях. В случае с быстрым течением - однозначно сталь. Ведь, когда рыба клюет и ловится, это вдвойне приятней.
Можно конечно пробовать на фидер и при этом забрасывать близко к берегу или играть с максимальными грузами, что будет нагружать и удилище и катушку, можно не рассчитать и что-то поломать, а оно надо?
В основном, сталечная снасть применяется на приличном течении и имеет ряд преимуществ свойственных только ей:
1) она тонкая, идеально круглая и тяжелая - это препятствует ее "выдуванию" и сносу.
2) сталечная снасть позволяет использовать действительно тяжелые грузы, что также будет препятствовать сносу снасти.
3) сталь легко чистить от налета мусора и всяких водорослей, хоть ножом, хоть чем угодно, чего не сделать со шнуром или леской.
4)сталь в разы дешевле чем, например, шнур для фидера, это тоже некий плюс в сторону стали.
Например, в большинстве мест на Десне на фидер никак не половишь, в основном, из-за сильной струи, а где-то из-за недостатка места для заброса.
Я думаю, азарт, адреналин и удовольствие, которые приходят при ловле на сталь на струе (когда клюет), с лихвой перекроет эстетику от ловли на фидер, который будет просто сносить.
Все изложенное мое ИМХО и НХНЧ!

Ловля плотвы фидерным способом-согласен,более проффесионально.Но,скажу честно,что у многих опытных рыболовов со стажем уже настолько "набита рука" по железу-что может потягаться со многими фидерщиками в плане улова.Такие есть.У меня тоже было,когда угадал точное время и место хода плотвы-на сталь "коцал" ее одну за одной и дуплетами...Заброс-есть...Ситуации бывают разные и соответственно руки у рыболовов тоже...У каждого свой опыт
 
При ловле фидером, заложен принцип: перезаброс каждые 15 мин в одно и тоже место, тем самым накрывается "стол" для рыбки, что приводит к ее концентрации. Отсюда и уловы намного больше чем при ловле на другую снасть с берега. Считаю преимущества стальки только в том, что она держит сильное течение (имхо).
 
Цитата
При ловле фидером, заложен принцип: перезаброс каждые 15 мин в одно и тоже место, тем самым накрывается "стол" для рыбки, что приводит к ее концентрации. Отсюда и уловы намного больше чем при ловле на другую снасть с берега. Считаю преимущества стальки только в том, что она держит сильное течение (имхо).

Поддерживаю.Но честно говоря,когда ловлю на сталь-тоже делаю перезаброс каждые 15-20 минут-но для перемены наживки,так как сталь кидать в одну именно и ту же точку не очень хорошо получается.Особенно при дальних забросах,когда пытаешься добросить до фарватера
 
Цитата
.У меня тоже было,когда угадал точное время и место хода плотвы-на сталь "коцал" ее одну за одной и дуплетами...Заброс-есть...Ситуации бывают разные и соответственно руки у рыболовов тоже...У каждого свой опыт
Это ситуация когда клюет на любую снасть и любую приманку. А вот при ловле не в ход плотвы, а в обычных летних условиях, когда рыба в реке есть, но ее нужно изловчится и поймать. Здесь уже и сравниваем два способа лова.
 
Цитата
Поддерживаю.Но честно говоря,когда ловлю на сталь-тоже делаю перезаброс каждые 15-20 минут-но для перемены наживки,так как сталь кидать в одну именно и ту же точку не очень хорошо получается.Особенно при дальних забросах,когда пытаешься добросить до фарватера
А зачем менять наживку, если не было поклевок?
 
Цитата
Это ситуация когда клюет на любую снасть и любую приманку. А вот при ловле не в ход плотвы, а в обычных летних условиях, когда рыба в реке есть, но ее нужно изловчится и поймать. Здесь уже и сравниваем два способа лова.

Тут даже и спорить не буду!!!Фидер!!!:az:
 
на сталечной снасти, по крайней мере в Киеве, выросло не одно поколение, чего не скажешь про фидер, само собой, что есть маститые рыболовы по стальке, которые могут "заткнуть" фидериста. Что на сталь, что на фидер, надо уметь ловить, фидер более "тонкая" снасть чем сталь и у каждой этой снасти есть свои индивидуальные плюсы и минусы.
 
Цитата
А зачем менять наживку, если не было поклевок?

Смотря какая наживка.Менее живых червей и мастырка-меняю 15-20 минут.Когда черви живучие 20-25 минут.Иногда 30 но не более.Так ловлю лично я.У каждого по своему.Я люблю,когда червь на крючке-живой.Я не привык закинуть прут на червя и три часа не менять наживку...
 
Цитата
на сталечной снасти, по крайней мере в Киеве, выросло не одно поколение, чего не скажешь про фидер, само собой, что есть маститые рыболовы по стальке, которые могут "заткнуть" фидериста. Что на сталь, что на фидер, надо уметь ловить, фидер более "тонкая" снасть чем сталь и у каждой этой снасти есть свои индивидуальные плюсы и минусы.
Поэтому и вопрос созрел, при равных навыках ловли как на фидер, так и стальку чем лучше ловить на сильном днепровском течении? Стоит ли в своем арсенале держать прут со сталькой?
 
Цитата
Стоит ли в своем арсенале держать прут со сталькой?
Однозначно стоит
 
Цитата
Поэтому и вопрос созрел, при равных навыках ловли как на фидер, так и стальку чем лучше ловить на сильном днепровском течении? Стоит ли в своем арсенале держать прут со сталькой?
Весь нюанс в том,что при ловле на сумасшедшем течении процесс поклевки больше доходит до конца спиннинга по стальке а не по шнуру выгнутому в "дугу" течением.Поэтому опытные сталечники при прикосновении груза о воду сразу мгновенно останавливают катушку не давая малейшей слабины,что бы сталь ложилась как можно ровнее.Конечно же шнур ляжет менее ровнее.Иметь прут со сталькой для таких мест нужно обязательно
 
Цитата
Весь нюанс в том,что при ловле на сумасшедшем течении процесс поклевки больше доходит до конца спиннинга по стальке а не по шнуру выгнутому в "дугу" течением.Поэтому опытные сталечники при прикосновении груза о воду сразу мгновенно останавливают катушку не давая малейшей слабины,что бы сталь ложилась как можно ровнее.Конечно же шнур ляжет менее ровнее.Иметь прут со сталькой для таких мест нужно обязательно
Придется присмотреть себе прутик, благо "невские" остались от отца.
 
Цитата
Придется присмотреть себе прутик, благо "невские" остались от отца.

Точно что "благо"-так как раньше можно было купить хорошее железо за 150 грн.Теперь-за 350!!!И катушка "невская" в районе 200-300 гривен(не б.у)Мне железо тоже осталось от отца
 
Я сталькой начал ловить в прошлом году, в этом захотелось заиметь фидер и начать его осваивать. Сталька для течения это супер. Правильно было сказано выше что в арсенале должен быть комплект стальки и фидер.
 
Цитата
Я сталькой начал ловить в прошлом году, в этом захотелось заиметь фидер и начать его осваивать. Сталька для течения это супер. Правильно было сказано выше что в арсенале должен быть комплект стальки и фидер.
С другой стороны,если размеливаться и на стальку и на фидер, то ни где не достигнешь наивысшего результата.
 
Цитата
С другой стороны,если размеливаться и на стальку и на фидер, то ни где не достигнешь наивысшего результата.

Может так оно и будет, но с другой стороны хочется попробывать всего :)
 
Цитата
С другой стороны,если размеливаться и на стальку и на фидер, то ни где не достигнешь наивысшего результата.
а если ловить фидером там, где на него невозможно ловить, вообще никакого результата не достигнешь :confused: Если рыболов хочет ловить только на фидер, пускай ловит только на фидер, причем тогда здесь сталь? А результат приходит только с опытом и наивысший результат каждый ставит себе сам (кроме сорев). Так шо надо задуматься, что конкретно рыболову надо.
 
Цитата
Так шо надо задуматься, что конкретно рыболову надо.
На рыбалку хожу круглый год, ловлю как белую так и хищника, но душа больше лежит по бели.
Думаю стальку использовать как второй прут - закинул, повесил бубенчик и пусть стоит в ожидании поклевки, а фидером буду извращаться: разная дистанция лова, вес кормушки, длинна поводка и т.д.
 
Цитата
Думаю стальку использовать как второй прут - закинул, повесил бубенчик и пусть стоит в ожидании поклевки, а фидером буду извращаться: разная дистанция лова, вес кормушки, длинна поводка и т.д.
почему не прикупить второй фидер, и не пробовать тоже самое на двух фидерах? по моему так даже проще и интереснее (это касается освоения фидера), а поставить в сторону прут, просто шоб було, не вижу смысла.
Я тоже люблю ловить белую. У меня есть и пруты и фидера, ловлю с удовольствием и на то и на то, все зависит от места куда еду или от настроения - на что стоит сегодня.
Если получаете удовольствие именно от фидера, то ловите на фидер и не тратьте деньги на пруты, ну а если хотите именно ЛОВИТЬ на сталь, то тогда стоит прикупить прут, а то и два.
 
Цитата
Я считаю вообще нецелесообразным использование фидера на сильном быстром течении.Поэтому на нем всегда использую исключительно-сталь(не спорю,что снасть груба и малочувствительна,но в некоторых местах-на другие не половишь).Ее меньше "несет".На местах более спокойных-конечно же сразу переключаюсь на любимый фидер
Не надо ля - ля... По весне в районе Осещины ловлю фидеом уже 2 года.
Кормак не использую. В место него грузило ввиде плоского бублика 100 гр.
Его на дне замывает песком и шнур ( в моем случае 0.12) можно натянуть до рового состаяния. Течением особо не выдувает. Видно самые тончайшие поклевки. Заброс до 50м. В место свала.
 
Цитата
почему не прикупить второй фидер, и не пробовать тоже самое на двух фидерах? по моему так даже проще и интереснее (это касается освоения фидера), а поставить в сторону прут, просто шоб було, не вижу смысла.
Я тоже люблю ловить белую. У меня есть и пруты и фидера, ловлю с удовольствием и на то и на то, все зависит от места куда еду или от настроения - на что стоит сегодня.
Если получаете удовольствие именно от фидера, то ловите на фидер и не тратьте деньги на пруты, ну а если хотите именно ЛОВИТЬ на сталь, то тогда стоит прикупить прут, а то и два.
Прикупить то не проблема, тем более что у меня 2 фидера:))), но вот условия лова - быстрое днепровское течение не дает комфортной ловли на фидер...
Цитата
Не надо ля - ля... По весне в районе Осещины ловлю фидеом уже 2 года.
Кормак не использую. В место него грузило ввиде плоского бублика 100 гр.
Его на дне замывает песком и шнур ( в моем случае 0.12) можно натянуть до рового состаяния. Течением особо не выдувает. Видно самые тончайшие поклевки. Заброс до 50м. В место свала.
А как же кормежка рыбы? Или же вы этот бублик прикормкой начиняете? Ведь принцип фидерной ловли поставить рыбку на одну точку с помощью прикорма? Или я что то не понимаю?
 
[QUOTE=UNITEK;172650]Не надо ля - ля... По весне в районе Осещины ловлю фидеом уже 2 года.
Кормак не использую. В место него грузило ввиде плоского бублика 100 гр.
Его на дне замывает песком и шнур ( в моем случае 0.12) можно натянуть до рового состаяния. Течением особо не выдувает. Видно самые тончайшие поклевки. Заброс до 50м. В место свала.[/QUO
и смысл так ловить на фидер?
 
Цитата
но вот условия лова - быстрое днепровское течение не дает комфортной ловли на фидер...
Вот Вы и ответили на свой вопрос. Если течение не дает комфортной ловли на фидер - ловите на пруты, для этого эта снасть и придумана. Если условия позволяют ловить на фидер - ловите на фидер, я, например, так и поступаю. А если нравится ловить только на фидер - ищите подходящие места. Зачем мучатся?
 
Цитата

А как же кормежка рыбы? Или же вы этот бублик прикормкой начиняете? Ведь принцип фидерной ловли поставить рыбку на одну точку с помощью прикорма? Или я что то не понимаю?

Либо рогаткой, либо (как Вы правильно заметили) начиняю бублик.
 
прочитал Этот раздел и так и не понял как состоит сталечная снасть
в чем разница между фидером и сталечная снасть ?
 
Цитата
прочитал Этот раздел и так и не понял как состоит сталечная снасть
в чем разница между фидером и сталечная снасть ?

Вот рекомендую почитать топик
https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=3744
 
Цитата
прочитал Этот раздел и так и не понял как состоит сталечная снасть
в чем разница между фидером и сталечная снасть ?
В ФИдерной ловле применяется спецудилище (фидер), безинерционка, шнур или леска и монтаж "патерностер" или петли (семметричная или несеметричная).
При ловле сталечной - берется спининг Ленинградский, катушка инерционная (невская - как вариант) и вместо лески или шнура - стальная жилка. Монтаж - металлический отвод, грузило, 2 поводка с крючками.
 
Цитата
прочитал Этот раздел и так и не понял как состоит сталечная снасть
в чем разница между фидером и сталечная снасть ?
И я немножко поумничаю, опишу, как я это вижу.
Тем более что правильно был задан вопрос, с этого и нужно было начинать: показать, что есть ловля на сталь и на фидер.
Как всем известно, донная ловля рыб на реках осуществлялась закидушками. Сначала, они закидывались с рук, потом приспособили спиннинговые удилища (в простонародье «дубины»). Леску использовали от 0,5 мм и выше, в зависимости от вида рыб. Закидываешь такую снасть, вешаешь колокольчик и ждешь поклевок. А так как раньше рыбы было столько, что «без трусов в реку лучше не заходить» , то рыба в прилове была всегда. Но такую толстую леску течение сносило. И часто, стоящие рядом рыбаки, путали свои снасти. Шнуров не было. И вот тут незаменимым девайсом есть струна, которая держит любое течение и выдерживает достаточно большие нагрузки. Спиннинг под струну переделывался. Вместо колец ставились внутренние втулки от подшипников, которые не перетираются струной при забросе. Однако принцип лова со струной тот же, что и на «дубину» - набил кормак (чаще всего плетеная сеточка с грузом) кормом, поцепил наживку и пульнул, куда глаза глядят. Повесил колокольчик и жди когда рыбка подойдет. Ловля происходит на n-ое количество прутов, но обычно 2-4, хотя некоторые умудряются и весь берег заставить ))))).
При появлении фидера, рыбалка приобрела эстетический характер. Для ловли используют один фидер, максимум два (для ловли на разных дистанциях). Вместо лески в основном применяется шнур, при ловле на коротких дистанциях можно использовать леску. Поклевки регистрируются по кончику фидерного удилища (квипера). Заброс производится в одну точку. Перезаброс, каждые 10-15 мин не зависимо от поклевок. Рыбалка с помощью фидера динамичная, активная, не дает скучать и расслабиться. Из-за тонкой снасти, вываживание трофеев наполняет организм адреналином.
Однако ловить им на быстрых реках комфортнее на участках с обратным течением, затоках, заливах, поворотах, а на прямых участках кормушку сдувает.
Вот тут и вопрос: использовать фидер или незаморачиваться и ловить на сталь?
 
У меня яркие впечатления от сталечной снасти с детства остались, последнее время редко уделяю ей внимание, к сожалению, но исправлюсь точно.
Батя мой еще с моего микробского возраста таскал меня с собой на рыбалку, вернее я сам таскался, потому как поймав своего первого окуня, большого по детским меркам, которого я выловил на Роси, с малого лодочного бона возле бани на базе отдыха им. Королева ( кто там был, а были многие, поймет) .
Я рос и лет в 12 начал осваивать спиннинг, как таковой. Первым прутом была купленная отцом рапира, которая по сей день жива, только кольца заменить нужно. Безинерционная катушка и капроновая нитка для начала. Бросать я учился на лугу, почти сразу получилось и пошло-поехало. Дальше была леска на катушке и уже потом, когда я довольно сносно научился обращаться со снастью – сталька. Потом были живые до сих пор ленинградские пруты с зеленой ручкой и невские катушки. Все снасти до сих пор хранятся и оберегаются мной по возможности.
Сразу открылось много перспектив по ловле на Днепре, Десне – речках с сильной струей. Главное правило было и есть сейчас – это аккуратное обращение со снастью, особенно во время заброса, так как слетевшая петля может натворить таких дел, что мало не покажется. Были уловы, хорошие уловы, особенно на Десне в районе Хотяновки с одного и другого берегов, ночные рыбалки, эх было время и рыба была…
Фидер купил и начал изучать в прошлом году, пока нравится. Как выразился кто-то из рыболовов – эстетически другая снасть, немного другой монтаж (хотя пробовал и со стальным отводом – работало). Другой способ отслеживания поклевки, без колокольчика, визуально. Возможность ловли с руки.
Но суть то осталась та же  - донка –донкой, только доработанная и  более чувствительная, красивая.
 
При ловле на приличном течении, неоспоримые преимущества у сталечной снасти. Пускай эта снасть простая, дубовая, столетняя, тяжелая и грубая но время показало все ее преимущества (на течении).
Фидер целесообразно использовать на тех участках где это позволяет течение, т.е. не сносит фидерную кормушку, а на стоячих водоемах это и так понятно.
Фидер позволяет начинающему рыболову относительно за небольшой промежуток времени освоить заброс, причем заброс довольно дальний и точный - это факт. За счет гибкого, длинного удилища и мясорубки, заброс получается "красивый".
Чтоб забрасывать "красиво" прутом с инерционной катухой надо значительно больше практики, чего только стоит научиться вовремя отпускать и тормозить катушку :bm:
Ничто не мешает рыболову иметь и те и другие снасти и ловить на разных водоемах.
 
Добрый вечер!В основном ловлю коропа и хищника, но, по моему мнению, весенний ход плотвы и чахлой на Днепре и Десне должен попробовать каждый уважающий себя киевский рыбак!Это сравнимо с ритуалом или обрядом, знаменующим приход весны и того что лёд тронулся:)))Билетом на этот праздник являются 2-3 прута с подставками, 15-20 отводов, катушка лески 0.2, крючки(штук 10-15) №12-20,5 китайских бубенцов,пару порций красного червя, мотыля и опарыша, кулек пшенной каши или распаренного гороха. Сборы не займут много времени, один заезд на 10 минут на Бухару и ты на воде,если успел забить место:)))некоторые дежурят посменно, чтобы не потерять уловистое и прикормленное место...Так вот, к чему я это всё. Для меня это действо напрямую связано только со сталькой, невской катушкой и ленинградским спиннингом(рапирой).И это не значит что фидер хуже или им совсем нельзя ловить на течении, можно(брал пару раз с собой фидер), но удовольствие совсем не то, нитку сносит, груз большой ставить стремно и его катит по дну и перекатам, из-за этого холостых клевак много, да и наживку сбивает.Дело даже не в этом,мне просто приятно ловить такой "серьёзной" снастью как сталька(в то же время простой и универсальной),на которую ловил мой отец,показывал как правильно забрасывать,пугал что без пальцев можно остаться и даже это не остановило:)Не знаю как у кого,но мне даже слабую поклевку по кивку "стального" прута отлично видно,а плотва обычно так жестко долбит,что аж подскакиваешь.А закинув на метров 80 или 100 таким прутом,чувствуешь себя настоящим мужиком:)Минусов тоже хватает(барашки,бороды,изгибы и завитки стальки),но это мелочи когда слышишь звон колокольчика.Вообщем,лично для меня здесь не может быть никаких вариантов,сталька однозначно практичней(режет воду),уловистей(дальше заброс можно делать,чтобы груз не сносило) и любимей(напоминает детство,рыбалки с отцом на Днепре).Считаю ловлю на стальку особенностью и традицией,присущую киевским рыбакам.ИМХО,НХНЧ! P.S.Поклонникам фидера,без обид...
 
Мы ловим рыбу. Ловим по разному и с разными успехами. Но в любом случае успех зависит от того как мы понимаем реку. Всё что происходит в ней и вопросы где находится рыба, её активность, аппетит важны первостепенно. От того кого, какую рыбу мы ловим зависит место рыбалки, снасть, сечение и длинна поводка, крючок, наживка, прикормка и т.д. Но рыбе не важно, какая у вас удочка. Она не знает и о крючке в наживке. Не знает и счастлива... и не забивает себе голову вопросами типа "фидер или  сталька". :bk: А всё потому что здесь важно не знание, а умение! Ваше умение ловить той же сталькой или фидером. С умением же приходит и понимание где и когда снасть эффективна, а где и неудобна. Универсальной снасти нет, а рыболовы бывают. Поэтому учитесь, ловите и не сравнивайте - это совсем разные рыбалки "с фидером или "со сталькой"". Успехов.
 
Цитата
Мы ловим рыбу. Ловим по разному и с разными успехами. Но в любом случае успех зависит от того как мы понимаем реку. Всё что происходит в ней и вопросы где находится рыба, её активность, аппетит важны первостепенно. От того кого, какую рыбу мы ловим зависит место рыбалки, снасть, сечение и длинна поводка, крючок, наживка, прикормка и т.д. Но рыбе не важно, какая у вас удочка. Она не знает и о крючке в наживке. Не знает и счастлива... и не забивает себе голову вопросами типа "фидер или сталька". :bk: А всё потому что здесь важно не знание, а умение! Ваше умение ловить той же сталькой или фидером. С умением же приходит и понимание где и когда снасть эффективна, а где и неудобна. Универсальной снасти нет, а рыболовы бывают. Поэтому учитесь, ловите и не сравнивайте - это совсем разные рыбалки "с фидером или "со сталькой"". Успехов.
Загнул красиво...5+ Никаких возражений в мозгу не возникло.:bk: Дальнейшая полемика по теме безсмысленны.:av:
 
По вопросам стали - воинствующий ортодокс!(Особенно когда между .становится какой то "турбазник" с леской...) Традиции  знаете ли :). Когда возникает желание намочить шнур - беру простой спин (он тоже не плохо озвучивает клеваки).А фидер - для меня вообще - ругательство!
 
Цитата
Не надо ля - ля... По весне в районе Осещины ловлю фидеом уже 2 года.
Кормак не использую. В место него грузило ввиде плоского бублика 100 гр.
Его на дне замывает песком и шнур ( в моем случае 0.12) можно натянуть до рового состаяния. Течением особо не выдувает. Видно самые тончайшие поклевки. Заброс до 50м. В место свала.

Ля-ля никто не делает.В районе Осещины сам ловил в местах со слабым течением(при входе в "Речище",где старые дачные участки-ты возможно знаешь о каком месте я говорю-на фидер).А если выйти с фидером на сумасшедшую струю-никакой шнур не натянется и не выпрямится как сталь.Согласен с тобой-есть места,позволяющие стоять на фидер(соответственно и от спиннинга многое зависит).Но есть и такие места-где без стали никак(там,где требутся более дальние забросы-от 70 метров)
Р.S.-как то видел чудика,стоял на метро Гидропарк(на сужении,где вода несется очень быстро)-с мягким и тонким прутом пытался ловить на фидер на червя.Груз у него был тяжелый-не спорю(сколько грамм-врать не буду.Но его снасть все равно сносило.И его шнур в такую дугу выгибала струя,что честно говоря даже не знаю какая поклевка при этой его ситуации бы дошла до кончика спиннинга.Да,если честно говоря и спиннинг(тонкий дешевый какой-то) у него так выгибало...думал хруснет с минуты на минуту...
На тех местах на Осещине,где я стоял(на мели)-не спорю,практически все стояли на леску либо шнур.Я-как человек,ехавший на новые места,не зная какое течение меня ожидает-взял и спиннинги оснащенные сталью и также фидерные со шнуром
 
Я вообще ниразу не ловил на реках(больших) с хорошим течением ,у нас в Крыму нет просто таких,еслиб предложили сталь или фидер выбрал бы фидер,так как у нас им ловят,а вот со сталью не разу не сталкивался ,да и на Невские катушки у нас никто не ловит,и я знаю только по книжкам как нужно выполнять заброс,сам никогда не бросал невкой...так что я многое очень впитываю с ваших постов и мне интересно будет попробовать....но фидер однее
 
Цитата
Ля-ля никто не делает.В районе Осещины сам ловил в местах со слабым течением(при входе в "Речище",где старые дачные участки-ты возможно знаешь о каком месте я говорю-на фидер).А если выйти с фидером на сумасшедшую струю-никакой шнур не натянется и не выпрямится как сталь.Согласен с тобой-есть места,позволяющие стоять на фидер(соответственно и от спиннинга многое зависит).Но есть и такие места-где без стали никак(там,где требутся более дальние забросы-от 70 метров)
Р.S.-как то видел чудика,стоял на метро Гидропарк(на сужении,где вода несется очень быстро)-с мягким и тонким прутом пытался ловить на фидер на червя.Груз у него был тяжелый-не спорю(сколько грамм-врать не буду.Но его снасть все равно сносило.И его шнур в такую дугу выгибала струя,что честно говоря даже не знаю какая поклевка при этой его ситуации бы дошла до кончика спиннинга.Да,если честно говоря и спиннинг(тонкий дешевый какой-то) у него так выгибало...думал хруснет с минуты на минуту...
На тех местах на Осещине,где я стоял(на мели)-не спорю,практически все стояли на леску либо шнур.Я-как человек,ехавший на новые места,не зная какое течение меня ожидает-взял и спиннинги оснащенные сталью и также фидерные со шнуром

Ну ты посмотри - и тут Панюта!!! Везде успевает, месяц на сайте и уже больше 300 сообщений.
Ты, что из-за компа не встаешь?
 
[quote=Ded55;173669]Ну ты посмотри - и тут Панюта!!! Везде успевает, месяц на сайте и уже больше 300 сообщений.
Ты, что из-за компа не встаешь?

А что такое?Пишу по теме.И вы пишите.Меня почему-то не интересует-кто за компьютером,как долго и сколько у него сообщений...Я этим не страдаю.С вами тоже с удовольствием пообщаюсь по теме,прислушаюсь к вашему мнению,выскажу свое поделюсь своими знаниями.Просто пока реальная рыбалка не началась-занимаюсь "виртуальной".Но уже весь в ожидании потепления и выхода на воду!!!Жду-недождусь.Пообщаться-по теме:рад с любым.Лучше расскажите как вы относитесь к ловле на сталь и к фидерной ловле(и в плане сравнения)...
 
Да ради Бога, я не в обиду! А вот на счет стальки и фидера так я пас. Со сталью вообще не знаком
(у нас она не в ходу), а фидер буду юзать только второй сезон.Но фидер понравился, класная снасть.
Есть где разгуляться фантазии с оснасткой.
 
Цитата
Да ради Бога, я не в обиду! А вот на счет стальки и фидера так я пас. Со сталью вообще не знаком
(у нас она не в ходу), а фидер буду юзать только второй сезон.Но фидер понравился, класная снасть.
Есть где разгуляться фантазии с оснасткой.

Да уж...что правда то правда,ловля на фидер настолько многогранна и разнообразна,что не соскучишься в плане усовершенствования опыта в этой сфере ловли.Гораздо обширнее-чем ловля на сталь.Даже спорить не буду:az:
 
Аеще при ловле на стальку очень легло лишиться лишних пальцев.
 
Цитата
Аеще при ловле на стальку очень легло лишиться лишних пальцев.

Да.Это правда.Но соответственно рыболовам-с длительным стажем это грозит гораздо меньше.А также есть способы модернизации "Невской катушки",которыми также владеет пользователь нашего сайта-"Miron"
От него узнал много чего интерестного в этом плане.Все время ловил на сталь обычным способом-но теперь узнал о возможных методах "защиты пальцев"
 
Цитата
Аеще при ловле на стальку очень легло лишиться лишних пальцев.

Не перестаю удивляться живучести этого мифа. Всерьёз говорить об отрезанных при захлёстывании пальцах - тоже самое, что расуждать о привидениях или лесных феях. Вы, уважаемый Рыболовкин, хоть раз лично видели хотябы порезанный сталькой палец? Очень сомневаюсь. Мне, по крайней мере, более чем за 25 лет регулярной ловли сталечными снастями такое счастье не выпадало. И никому из моих друзей тоже. А вот, порезать указательный палец плетёнкой при неудачном забросе тяжёлой кормушки доводилось пару раз. Ну, и что? По этой причине ещё никто от фидера не отказался. Думаю, многие форумчане согласятся со мной, что тема  данной ветки весьма надуманная. Это всё равно, как спорить что лучше: ложка или вилка? Чем попусту ломать копья в бесполезной полемике лучше чаще писать заметки в помощь новичкам, объяснять разные тонкости обращения со снастями. Начну с себя. Если кто боится захлёста стальки при забросе, то может использовать элементарную приспособу в виде натянутой толстой лёски, не позволяющей стальке закручиваться вокруг катушки. Своего рода отбойник. На приведенных снимках всё показано. С уважением.
 
100% согласен с верхним постом. И фидер и сталь.
 
Цитата
Не перестаю удивляться живучести этого мифа. Всерьёз говорить об отрезанных при захлёстывании пальцах - тоже самое, что расуждать о привидениях или лесных феях. Вы, уважаемый Рыболовкин, хоть раз лично видели хотябы порезанный сталькой палец? Очень сомневаюсь. Мне, по крайней мере, более чем за 25 лет регулярной ловли сталечными снастями такое счастье не выпадало. И никому из моих друзей тоже. А вот, порезать указательный палец плетёнкой при неудачном забросе тяжёлой кормушки доводилось пару раз. Ну, и что? По этой причине ещё никто от фидера не отказался. Думаю, многие форумчане согласятся со мной, что тема данной ветки весьма надуманная. Это всё равно, как спорить что лучше: ложка или вилка? Чем попусту ломать копья в бесполезной полемике лучше чаще писать заметки в помощь новичкам, объяснять разные тонкости обращения со снастями. Начну с себя. Если кто боится захлёста стальки при забросе, то может использовать элементарную приспособу в виде натянутой толстой лёски, не позволяющей стальке закручиваться вокруг катушки. Своего рода отбойник. На приведенных снимках всё показано. С уважением.
Согласен полностью. особенно по поводу Мифа! :biggrin:
Сам  Ловлю и на сталь и на шнур (Леску использовал только в школе, 20 лет назад:ag: хотя отец мой до сих пор леску ставит:df:).
Все зависит от условий. Течение и камни - Однозначно сталь. ( кстати не сказал бы что снасть не чувствительная...).:ce:
В других случаях можно рассматривать и шнур.
 
Цитата
Не перестаю удивляться живучести этого мифа. Всерьёз говорить об отрезанных при захлёстывании пальцах - тоже самое, что расуждать о привидениях или лесных феях. Вы, уважаемый Рыболовкин, хоть раз лично видели хотябы порезанный сталькой палец? Очень сомневаюсь.
Не сомневайтесь, порезы есть и не один, я бы сфотал, но некрасивый знак из пальцев получится:ag:. И еще, при поклевке сазана или язя приличного, катушка и сталь очень опасны, особенно когда непонятно, кто кого куда вываживает:drill2::bj:
 
Цитата
Думаю, многие форумчане согласятся со мной, что тема  данной ветки весьма надуманная. Это всё равно, как спорить что лучше: ложка или вилка? Чем попусту ломать копья в бесполезной полемике лучше чаще писать заметки в помощь новичкам, объяснять разные тонкости обращения со снастями. Начну с себя. Если кто боится захлёста стальки при забросе, то может использовать элементарную приспособу в виде натянутой толстой лёски, не позволяющей стальке закручиваться вокруг катушки. Своего рода отбойник. На приведенных снимках всё показано. С уважением.

Как из старого доброго стишка:
«Все профессии важны, все профессии нужны…»
Все познается в сравнении, поэтому обсуждать, лучше сравнивая снасти, чем по отдельности, т.к. сразу просматриваются достоинства и недостатки. Если же вы отдельно хотите что-то обсудить, создавайте тему, никто Вам этого не запрещает.
Все без обид и имхо.
З.Ы. За усовершенствование снасти спасибо, будем пробовать.
 
Цитата
100% согласен с верхним постом. И фидер и сталь.
Все же мне кажеться, фидер - молодая снасть у нас на просторах СНГ, поэтому мало опыта. Поэтому со временем, думаю приоритеты выравняются и будет поклонников фидера больше. имхо
 
Цитата
Все же мне кажеться, фидер - молодая снасть у нас на просторах СНГ, поэтому мало опыта. Поэтому со временем, думаю приоритеты выравняются и будет поклонников фидера больше. имхо
Ну так сталь -это не кураж, а поиск возможности ловить на струе, в эпоху "невских катушек" когда ни хрена не было.А струю держала только эта зараза. Из за неё криво держу спин,приходится перебрасывать с руки в руку...
 
Цитата
Ну так сталь -это не кураж, а поиск возможности ловить на струе, в эпоху "невских катушек" когда ни хрена не было.А струю держала только эта зараза. Из за неё криво держу спин,приходится перебрасывать с руки в руку...

Кураж тут точно ни при чём. И выражение "ленинградский спиннинг" тоже условное, у большинства рыбаков спиннинги самодельные, и ручку под него сам делаешь и кольца сам ставишь, есть место для творчества. А фидер - готовая снасть, лёг в руку или не лёг и денех стоит не малых...
Лично я для себя не вижу смысла заморачиваться, меня вполне устраивает прут со сталькой.
На платниках и на озёрах я белую рыбу и маховой удочкой поймаю...

Пы.Сы. Ничего не имею против инноваций и научного прогресса, сам на днях на выставке купил удочку из карбона.
 
Цитата
...Пы.Сы. Ничего не имею против инноваций и научного прогресса, сам на днях на выставке купил удочку из карбона.
Из карбоновых телескопов получаются суперручки для сталечной палки.:ag:
 
Цитата
Из карбоновых телескопов получаются суперручки для сталечной палки.:ag:

О, да... такой апгрейд для особо продвинутых гуру... :ca:
 
В этой теме не раз уже упоминалось про плюсы и минусы прута и фидера при определенных условия ловли. Ну не будет фидер нормально ловить на сильно струе, какой бы он не был дорогой, красивый, интересный и эстетичный, его выгнет в такую дугу, что его просто станет жалко. Прут - снасть для сильной струи, фидером ловить приходиться выборочно, а именно там, где не сильная струя. Фидер и сталь - снасти для донной ловли, но для РАЗНЫХ УСЛОВИЙ ловли.
В одной плоскости эти снасти нечего сравнивать.
 
Сегодня заскочил в Киеве на "Бухару" намотал на три невки-мягкую белую сталь.Цена одной-20 гривен.Но передо мной мужик брал жесткую темную и пока я стоял в очереди-он все это время утверждал:что жесткая темная гораздо лучше.Хотя я знаю-что она быстее ржавеет и требует замены.Это же подтвердил и продавец.У кого какие мнения по этому поводу?
 
Цитата
В этой теме не раз уже упоминалось про плюсы и минусы прута и фидера при определенных условия ловли. Ну не будет фидер нормально ловить на сильно струе, какой бы он не был дорогой, красивый, интересный и эстетичный, его выгнет в такую дугу, что его просто станет жалко. Прут - снасть для сильной струи, фидером ловить приходиться выборочно, а именно там, где не сильная струя. Фидер и сталь - снасти для донной ловли, но для РАЗНЫХ УСЛОВИЙ ловли.
В одной плоскости эти снасти нечего сравнивать.

Для этого и существуют различные фидера. Возьмите фидер для тех условий ловли,которые приемлемы для "прута" и правильно его установите при быстром течении...Думаю ,устаревшая и грубая снасть проиграет по всем показателям:от дальности заброса - до уловистости. По всем показателям...кроме ЦЕНЫ.
 
Цитата
Сегодня заскочил в Киеве на "Бухару" намотал на три невки-мягкую белую сталь.Цена одной-20 гривен.Но передо мной мужик брал жесткую темную и пока я стоял в очереди-он все это время утверждал:что жесткая темная гораздо лучше.Хотя я знаю-что она быстее ржавеет и требует замены.Это же модтвердил и продавец.У кого какие мнения по этому поводу?
Хороший подлещичек (от кеге и выше) неслабо боится белой стали. :av:
 
Цитата
Для этого и существуют различные фидера. Возьмите фидер для тех условий ловли,которые приемлемы для "прута" и правильно его установите при быстром течении...Думаю ,устаревшая и грубая снасть проиграет по всем показателям:от дальности заброса - до уловистости. По всем показателям...кроме ЦЕНЫ.
А какой это может быть фидер и как его правильно устанавливать?
 
Уважаемый фон Бурик,благодарен вам за ответ
Неправильно-повторяться в теме одним и тем же вопросом,поэтому извиняюсь,но все же хочу спросить у других рыболовов-сталечников:
-Кто какую сталь использует?
-Какая и в чем лучше(темная и белая)?
-И действительно ли белая сталь больше отшугивает не мелкую рыбу.Влияло ли использование белой стали у вас:рыболовы-негативным образом на клев и уловы?
Интересуют мнения и других рыбаков по этому поводу
Просьба высказаться правдиво и по-существу...
Благодарен
 
Я использую сталь 0,18, белую диаметром 0,18 не встречал, насчет отпугивания рыбы "белым" цветом не слыхал, думаю, что цвет стали не имеет значения. Большее значение может иметь поводок и крючок ИМХО
 
Цитата
А какой это может быть фидер и как его правильно устанавливать?

Дело в том, что и фидером можно ловить на быстром течении. Нужно что бы кормушка уперлась в бровку, тогда она никуда не скатится. Но это для опытных, т.к. необходимо будет попадать в одну и ту же точку выше по течению до бровки, потом кормушку сносит до самой бровки и она в нее упирается, что препятствует дальнейшему скатыванию. Но для этого нужно много тренироваться.
 
Цитата
Большее значение может иметь поводок и крючок ИМХО

Согласен, если поводки от 70 см...
 
Цитата
В этой теме не раз уже упоминалось про плюсы и минусы прута и фидера при определенных условия ловли. Ну не будет фидер нормально ловить на сильно струе, какой бы он не был дорогой, красивый, интересный и эстетичный, его выгнет в такую дугу, что его просто станет жалко. Прут - снасть для сильной струи, фидером ловить приходиться выборочно, а именно там, где не сильная струя. Фидер и сталь - снасти для донной ловли, но для РАЗНЫХ УСЛОВИЙ ловли.
В одной плоскости эти снасти нечего сравнивать.

ну нет на Днепре такого течения с которым бы не справился мой фидер  (extra heavy)! На Десне и то не везде! Для ловли на течении сейчас есть куча тонких шнуров и разных кормушек! Фидер и придумали такой длинны чтоб на течении можно было поднять выше леску! Другое дело-может кому и удобнее-закинул прут, подмотал и сиди жди! Думаю прежде всего чтоб не сносило нужно правильно положить кормушку-держать леску чуть в натяжке и не давать образовать течением дугу, пока груз не ляжет на дно! Считаю что Фидер для доночника это тоже самое что и ультралайт для спиннингиста! тут уже нужен чуть другой подход и всё будет супер !:)
 
Предпочтение отдаю "твёрдым" тёмным,не мягким. Потому что сталь со временем немного тянется, превращаясь в пружину.Мягкая умирает почти сразу..
 
Цитата
ну нет на Днепре такого течения с которым бы не справился мой фидер  (extra heavy)! На Десне и то не везде! Для ловли на течении сейчас есть куча тонких шнуров и разных кормушек! Фидер и придумали такой длинны чтоб на течении можно было поднять выше леску! Другое дело-может кому и удобнее-закинул прут, подмотал и сиди жди! Думаю прежде всего чтоб не сносило нужно правильно положить кормушку-держать леску чуть в натяжке и не давать образовать течением дугу, пока груз не ляжет на дно! Считаю что Фидер для доночника это тоже самое что и ультралайт для спиннингиста! тут уже нужен чуть другой подход и всё будет супер !:)

вполне согласен.
у меня Heavy, 130 тест, нитка sunline 0.8, и шнур FireLine от Berkley 1.0,  Днепр легко выдерживает, да и на Десне не мало мест перспективных, где удобно ловить будет.
 
Цитата
Хороший подлещичек (от кеге и выше) неслабо боится белой стали. :av:

Ну раз уже взял три мотка белой стали.Жаль-как-то выкидывать и покупать темную.Вы не знаете-есть какие-то варианты ее немного "затемнить".Или это невозможно?
 
Цитата
Ну раз уже взял три мотка белой стали.Жаль-как-то выкидывать и покупать темную.Вы не знаете-есть какие-то варианты ее немного "затемнить".Или это невозможно?
Подлещичков уже нету в реке давно, а косточкам до одного места.:ai: А может и есть, но никто из-за белой стали их не видит. :ag:
 
На каждой реке можно найти перспективные места для ловли на фидер, речь идет об удобстве (комфорте) ловли на сильном течении той или иной снастью.
Расскажу случай из жизни.  
Как то выдался момент и поехал я на Десну в с.Пирново, до этого никогда там не был и не знал, что там за река. Так вот, приехал и увидел, что в том месте, куда я смог "втыкнутся", офигенное течение, отдыхающего люду было не мерено (лето), ехать куда-то, не знамо куда, искать место с течением послабее - бесполезно, можно день прокататься.
В итоге, при забросе в 10-15м, сталь с грузом-ложкой в 150гр. немало сносило + мусор налипает!
Если бы у меня в место прутов был фидер, я уверен, что намучился бы с рыбалкой.
 
Цитата
На каждой реке можно найти перспективные места для ловли на фидер, речь идет об удобстве (комфорте) ловли на сильном течении той или иной снастью.
Расскажу случай из жизни.
Как то выдался момент и поехал я на Десну в с.Пирново, до этого никогда там не был и не знал, что там за река. Так вот, приехал и увидел, что в том месте, куда я смог "втыкнутся", офигенное течение, отдыхающего люду было не мерено (лето), ехать куда-то, не знамо куда, искать место с течением послабее - бесполезно, можно день прокататься.
В итоге, при забросе в 10-15м, сталь с грузом-ложкой в 150гр. немало сносило + мусор налипает!
Если бы у меня в место прутов был фидер, я уверен, что намучился бы с рыбалкой.

Уважаемый,когда вы стоите на течении на сталь,на которую налипают проплывающие водоросли,небольшим рывком спиннинга-эти водоросли разрезаются(рассекаются) сталью.Никакой шнур не в состоянии рассечь налипшую траву так,как ее рассечет сталь...На таком месте как ты описал-я тоже стоял со шнуром.Не больше часа...Смотался и ушел...
 
Цитата
Уважаемый,когда вы стоите на течении на сталь,на которую налипают проплывающие водоросли,небольшим рывком спиннинга-эти водоросли разрезаются(рассекаются) сталью.Никакой шнур не в состоянии рассечь налипшую траву так,как ее рассечет сталь...На таком месте как ты описал-я тоже стоял со шнуром.Не больше часа...Смотался и ушел...
Шановный! Внимательно читайте пост - "Если бы у меня в место прутов был фидер, я уверен, что намучился бы с рыбалкой".
И еще - есть понятие водоросли, а есть понятие мусор (это не водоросли как таковые) - это всякая тонкая травка и т.п., которая налипает на сталь по все длине, она не рассекается от рывка спина, ее надо срезать ножиком или лезвием. Для Десны - это частое явление.
 
Цитата
На каждой реке можно найти перспективные места для ловли на фидер, речь идет об удобстве (комфорте) ловли на сильном течении той или иной снастью.
Расскажу случай из жизни.  
Как то выдался момент и поехал я на Десну в с.Пирново, до этого никогда там не был и не знал, что там за река. Так вот, приехал и увидел, что в том месте, куда я смог "втыкнутся", офигенное течение, отдыхающего люду было не мерено (лето), ехать куда-то, не знамо куда, искать место с течением послабее - бесполезно, можно день прокататься.
В итоге, при забросе в 10-15м, сталь с грузом-ложкой в 150гр. немало сносило + мусор налипает!
Если бы у меня в место прутов был фидер, я уверен, что намучился бы с рыбалкой.

больше я не вижу никаких преимуществ стали кроме устойчивости на сильном течении и легком удалении налипшего мусора! Тем неменее всё больше людей переходят на фидер! мои уловы на 2 фидера всегда превышали уловы рядом стоящих на 5 прутов!
 
Цитата
больше я не вижу никаких преимуществ стали кроме устойчивости на сильном течении и легком удалении налипшего мусора! Тем неменее всё больше людей переходят на фидер! мои уловы на 2 фидера всегда превышали уловы рядом стоящих на 5 прутов!

А больше примуществ у стали и нет...
Раз уж на то пошло...
Фидер-гораздо интереснее...
С этим даже никакой нормальный рыбак-спорить не будет...
 
Цитата
А больше примуществ у стали и нет...Раз уж на то пошло...
У стали есть еще одно преимущество, от которого, все фичи фидера сводятся на нет. Принцип самой донки, как вида ловли.:bs:
 
Цитата
У стали есть еще одно преимущество, от которого, все фичи фидера сводятся на нет. Принцип самой донки, как вида ловли.:bs:
Пожалуйста, еще раз и помедленнее: что подразумевается под понятием "донка" в данном высказывании? :ah: Спрашиваю чтобы четче понимать, ведь не секрет что в разных регионах это же название применяется к разным видам снастей, даже к "резинке". :db:
А по поводу "сталь или фидер" мое мнение неизменно : конечно сталь! :ay: Только вот надо научиться забрасывать без сбоев... :cz::ah:
 
Цитата
Пожалуйста, еще раз и помедленнее: что подразумевается под понятием "донка" в данном высказывании? :ah: Спрашиваю чтобы четче понимать, ведь не секрет что в разных регионах это же название применяется к разным видам снастей, даже к "резинке". :db:
А по поводу "сталь или фидер" мое мнение неизменно : конечно сталь! :ay: Только вот надо научиться забрасывать без сбоев... :cz::ah:

Добрый вечер
Под понятием "донка" в данном случае,как я понял,уважаемый фон Бурик,имел ввиду то,что:
-Сама снасть,используемая при ловле на сталь плотвы,густеры,леща и.т.п:(грузило(либо кормак),от которого отходит железный отвод,а от них-поводки(1 или 2))-не имеет подобных аналогов в фидерных оснащениях,также в технологии,в поведении снасти при течении-на дне и также:в тактике ловли на вышеуказанную снасть

Уважаемый фон Бурик,прочитав ваше сообщение написанное снизу-сделал для себя выводы.Благодарен

Сталь поменяю на темную

Спасибо...
 
Цитата
Пожалуйста, еще раз и помедленнее: что подразумевается под понятием "донка" в данном высказывании? :ah: Спрашиваю чтобы четче понимать, ведь не секрет что в разных регионах это же название применяется к разным видам снастей, даже к "резинке". :db:
А по поводу "сталь или фидер" мое мнение неизменно : конечно сталь! :ay: Только вот надо научиться забрасывать без сбоев... :cz::ah:
Когда рыба всасывает наживку с крючком, то продолжает двигаться - в это время "плетка" в виде фидера начинает загибаться. Рыба чувствует сопротивление - открывает рот и крючок оттуда вылетает. При "сопливых" сталечных палках происходит тоже самое. При жесткой снасти и правильном крючке происходит самозасекание рыбы с первого прикосновения и рыбаку остается только вытянуть рыбу. Тем не менее "сопливость" повсеместно распостранена. Помнишь, как мы тебе удочку делали год назад? На предложение обрезать половину, что продавщица нам сказала?
"Вы что, драч хотите сделаеть?":an:
"Да нет, не драч, удочку для рыбалки.":ah:
"Это не удочка - это спиннинг!":ao:
Мне понравилось, что наши продавцы уже запомнили слово драч и спиннинг - это прогресс.:ap: Кстати, как "агрегат" - получился?:ab:

По сути. А суть в том, что если "сопливые" палки - шо фидер, шо сталечная, тогда разницы абсолютно нет, что круче - и то и то Г.:cq: Но вот когда правильно заточеная сталечная с правильными крючками, тогда вполне возможен вариант "складывание фидера об колено" счастливым обладателем фидера:bg:

По поводу белой стали. Когда рыбачит чел. 15ть в одной куче и конкретно валят рыбу, то тот, кто с белой сталью, курит бамбук вагонами - сам попадал пару раз:ah:, хотя "бельгиечка" 0.22 ну очень зачетная проволока... да только белая.:bh:
 
Цитата
Когда рыба всасывает наживку с крючком, то продолжает двигаться - в это время "плетка" в виде фидера начинает загибаться. Рыба чувствует сопротивление - открывает рот и крючок оттуда вылетает. При "сопливых" сталечных палках происходит тоже самое. При жесткой снасти и правильном крючке происходит самозасекание рыбы с первого прикосновения и рыбаку остается только вытянуть рыбу. Тем не менее "сопливость" повсеместно распостранена. Помнишь, как мы тебе удочку делали год назад? На предложение обрезать половину, что продавщица нам сказала?
"Вы что, драч хотите сделаеть?":an:
"Да нет, не драч, удочку для рыбалки.":ah:
"Это не удочка - это спиннинг!":ao:
Мне понравилось, что наши продавцы уже запомнили слово драч и спиннинг - это прогресс.:ap: Кстати, как "агрегат" - получился?:ab:

По сути. А суть в том, что если "сопливые" палки - шо фидер, шо сталечная, тогда разницы абсолютно нет, что круче - и то и то Г.:cq: Но вот когда правильно заточеная сталечная с правильными крючками, тогда вполне возможен вариант "складывание фидера об колено" счастливым обладателем фидера:bg:

.:bh:

тут уже в большинстве случаев важно качество крючка! Думаю что в таком случае,если рыба почувствует что-то не то прежде чем выплюнуть наживку резко  уйдет в сторону, в следствии чего засекается! Тем более на течении чаще применяются более жесткие кончики, не сильно их и загнет рыба, ещё и натяжка за счёт груза!ИМХО
 
Цитата
Когда рыба всасывает наживку с крючком, то продолжает двигаться - в это время "плетка" в виде фидера начинает загибаться. Рыба чувствует сопротивление - открывает рот и крючок оттуда вылетает. При "сопливых" сталечных палках происходит тоже самое. При жесткой снасти и правильном крючке происходит самозасекание рыбы с первого прикосновения и рыбаку остается только вытянуть рыбу. Тем не менее "сопливость" повсеместно распостранена. Помнишь, как мы тебе удочку делали год назад? На предложение обрезать половину, что продавщица нам сказала?
"Вы что, драч хотите сделаеть?":an:
"Да нет, не драч, удочку для рыбалки.":ah:
"Это не удочка - это спиннинг!":ao:
Мне понравилось, что наши продавцы уже запомнили слово драч и спиннинг - это прогресс.:ap: Кстати, как "агрегат" - получился?:ab:

По сути. А суть в том, что если "сопливые" палки - шо фидер, шо сталечная, тогда разницы абсолютно нет, что круче - и то и то Г.:cq: Но вот когда правильно заточеная сталечная с правильными крючками, тогда вполне возможен вариант "складывание фидера об колено" счастливым обладателем фидера:bg:

По поводу белой стали. Когда рыбачит чел. 15ть в одной куче и конкретно валят рыбу, то тот, кто с белой сталью, курит бамбук вагонами - сам попадал пару раз:ah:, хотя "бельгиечка" 0.22 ну очень зачетная проволока... да только белая.:bh:

Когда вершинка загибается -  делается подсечка. Рыбу ж ловим, а не кино смотрим.
Если же это не потяжка, а неожиданный и злой удар - то на это есть фидерная кормушка, расстояние до которой на порядок ближе чем до "мягкой" вершинки фидера (от 3 унций на течении). Если немного подстроить баланс "вершинка-шнур-кормушка-поводок-крючок" рыба тоже успешно самозасекается.
 
а еще на фидерных снастях есть такая штука как катушка с бейтранером,и при резком рывке рыба просто стаскивает шнур или леску...и спокойно заглатывает
...а насчет металлических отводов от кормушки,некоторые "Фидеристы" ставят после потивозакручвателя металлическое карамысло,чтоб не 1 поводок уходил от кормака а 2
 
Цитата
тут уже в большинстве случаев важно качество крючка! Думаю что в таком случае,если рыба почувствует что-то не то прежде чем выплюнуть наживку резко уйдет в сторону, в следствии чего засекается! Тем более на течении чаще применяются более жесткие кончики, не сильно их и загнет рыба, ещё и натяжка за счёт груза!ИМХО

Цитата
Когда вершинка загибается - делается подсечка. Рыбу ж ловим, а не кино смотрим.
Если же это не потяжка, а неожиданный и злой удар - то на это есть фидерная кормушка, расстояние до которой на порядок ближе чем до "мягкой" вершинки фидера (от 3 унций на течении). Если немного подстроить баланс "вершинка-шнур-кормушка-поводок-крючок" рыба тоже успешно самозасекается.
Так где рыба?:ca: Выловили всю что - ли? :ai:
 
Цитата


По поводу белой стали. Когда рыбачит чел. 15ть в одной куче и конкретно валят рыбу, то тот, кто с белой сталью, курит бамбук вагонами - сам попадал пару раз:ah:, хотя "бельгиечка" 0.22 ну очень зачетная проволока... да только белая.:bh:
Когда "пылесосил" дно , белую хорошо видно ,что в бороде ,что в нитке и без фонарика...
 
Цитата
Когда "пылесосил" дно , белую хорошо видно ,что в бороде ,что в нитке и без фонарика...

Значит придется выбросить...60 гривен на ветер.Темная-есть темная.Это я уже понял и однозначно.Спасибо
 
Цитата
Значит придется выбросить...60 гривен на ветер.Темная-есть темная.Это я уже понял и однозначно.Спасибо
Неееенадо! А весенняя плотва. ей п... всё равно за весну эту сталь уделаешь, травой растянешь будет пружина...
 
Цитата
Когда рыба всасывает наживку с крючком, то продолжает двигаться - в это время "плетка" в виде фидера начинает загибаться. Рыба чувствует сопротивление - открывает рот и крючок оттуда вылетает. ... Помнишь, как мы тебе удочку делали год назад? На предложение обрезать половину, что продавщица нам сказала?
"Вы что, драч хотите сделаеть?":an:
"Да нет, не драч, удочку для рыбалки.":ah:
"Это не удочка - это спиннинг!":ao:
Мне понравилось, что наши продавцы уже запомнили слово драч и спиннинг - это прогресс.:ap: Кстати, как "агрегат" - получился?:ab:...

По сути. А суть в том, что если "сопливые" палки - шо фидер, шо сталечная, тогда разницы абсолютно нет, что круче - и то и то Г.:cq:
"Удочка для рыбалки" ждет выхода на берег и продолжения Праздника, - для плотвы и ПОДлещика (:ag:) ничего менять пока не буду, ну а чуть ближе к некоторым другим датам буду облегчать удилище, - бородку не получается нормально добросить куда надо (но это из другой оперы, сорри что не по теме:ah:). Слова продавщицы недавно вспоминала, на рыбстане, поняв суть процесса драчевания... :bh: Ее бы туда повезти, чтоб поняла о чем людям говорит! :dm:
Ответ по "донной снасти" вполне прозрачен и понятен, - спасибо! :dk:
 
Цитата
больше я не вижу никаких преимуществ стали кроме устойчивости на сильном течении и легком удалении налипшего мусора! Тем неменее всё больше людей переходят на фидер! мои уловы на 2 фидера всегда превышали уловы рядом стоящих на 5 прутов!

Уважаемый,Вам не кажется что Вы "слегка" преувеличиваете?!В этом сообщении Вы утверждаете что Ваш улов на 2 фидера ВСЕГДА превышает улов людей стоящих рядом с 5 прутами со сталькой(я так понимаю, опыт и мастерство соседей не имеют значение,а также такие факторы как место,наживка,крючки,длина поводков,дальность заброса,погода,давление и т.д.).Получается что Вы всегда ловите рыбы минимум в 3 раза больше только потому что у Вас фидер,а те кто пришел со сталькой курят бамбук и с завистью наблюдают за вашей чудо-снастью,причем это все на приличном течении?Сколько раз на рыбалке Вы взвешивали свою рыбу и рыбу соседей с 5-ю прутами со сталькой?Я понимаю что Вам не нравится сталька и Вы любите фидер,но прежде чем писать подобные вещи подумайте кто будет их читать...
P.S. у меня дома 4 прута со сталькой и 3 на фидер,первые беру на сильное течение,вторыми ловлю в стоячей воде и на слабом течении.Согласен,фидером ловить легче и комфортней,но я не вижу смысла переходить с одного на другое,потому что это разные вещи...без обид.
 
Цитата
...без обид.
Ну зачем так сурово? Это всего лишь субъективное мнение. На пять прутов ловить низззя - не успеешь. Пять прутов - это уже не рыбалка, это юмор.:ag: Уже давным давно вычеслено - 2 прута оптимально. При правильной постановке один потом откладывается в сторону, три же уже при любом раскладе в немалый напряг.:bo: Интересно - увеличатся ли уловы с пятью фидерами?:cd:
 
Цитата
Когда рыба всасывает наживку с крючком, то продолжает двигаться - в это время "плетка" в виде фидера начинает загибаться. Рыба чувствует сопротивление - открывает рот и крючок оттуда вылетает. При "сопливых" сталечных палках происходит тоже самое. При жесткой снасти и правильном крючке происходит самозасекание рыбы с первого прикосновения и рыбаку остается только вытянуть рыбу
АКСИОМА!!! +1000
 
Цитата
Ну зачем так сурово? Это всего лишь субъективное мнение. На пять прутов ловить низззя - не успеешь. Пять прутов - это уже не рыбалка, это юмор.:ag: Уже давным давно вычеслено - 2 прута оптимально. При правильной постановке один потом откладывается в сторону, три же уже при любом раскладе в немалый напряг.:bo: Интересно - увеличатся ли уловы с пятью фидерами?:cd:

100%!!!!!!!!!!!!!!
Я как-то ловил на четыре прута-замахался...мягко говоря...
Перешел на три-все равно никакого спокойствия и комфорта на рыбалке не ощущал,от постоянных перезабросов и нервов,когда после поклевки достаешь рыбу и в этот момент звонит бубенчик второго прута...и.т.д и.т.п...
Остановился именно на двух-самый оптимальный вариант!!!

А если попробовать стать на 15 фидеров?Или сразу на 25...:ag:
Можно предугадать,что подумают окружающие рыболовы,увидев данную картину...
 
Цитата
больше я не вижу никаких преимуществ стали кроме устойчивости на сильном течении и легком удалении налипшего мусора! Тем неменее всё больше людей переходят на фидер! мои уловы на 2 фидера всегда превышали уловы рядом стоящих на 5 прутов!
Давай "забъем": твои 2 фидера, мои два прута, ловим 2дня, 1.Десна -2. Днепр! Или наоборот, мне все равно...
Идет????
 
Цитата
Давай "забъем": твои 2 фидера, мои два прута, ловим 2дня, 1.Десна -2. Днепр! Или наоборот, мне все равно...
Идет????

Дык...Понимаешь,я тоже могу потягаться с каким-то фидерщиком,свободно.Но могут быть такие нюансы,что фортуна(допустим удачная ямка,свальчик или просто везение)-улыбнется именно сопернику.И тогда мы со своей любимой сталькой пролетим...Такое тоже может быть...Рыбалка иногда-непредсказуема...Сам раз возле Московского моста фидерщика "перетягал".Но раз на раз-не приходится...а на каком-то другом месте-думаю и проиграл бы у него...
 
Цитата
Дык...Понимаешь,я тоже могу потягаться с каким-то фидерщиком,свободно.Но могут быть такие нюансы,что фортуна(допустим удачная ямка,свальчик или просто везение)-улыбнется именно сопернику.И тогда мы со своей любимой сталькой пролетим...Такое тоже может быть...Рыбалка иногда-непредсказуема...Сам раз возле Московского моста фидерщика "перетягал".Но раз на раз-не приходится...а на каком-то другом месте-думаю и проиграл бы у него...
Если б фидерами на Днепре не ловил, может и согласился бы, а так,  выбачай...., к тому же, второй день -- Десна!!!! Или первый ???:ag:
 
Цитата
Уважаемый,Вам не кажется что Вы "слегка" преувеличиваете?!В этом сообщении Вы утверждаете что Ваш улов на 2 фидера ВСЕГДА превышает улов людей стоящих рядом с 5 прутами со сталькой(я так понимаю, опыт и мастерство соседей не имеют значение,а также такие факторы как место,наживка,крючки,длина поводков,дальность заброса,погода,давление и т.д.).Получается что Вы всегда ловите рыбы минимум в 3 раза больше только потому что у Вас фидер,а те кто пришел со сталькой курят бамбук и с завистью наблюдают за вашей чудо-снастью,причем это все на приличном течении?Сколько раз на рыбалке Вы взвешивали свою рыбу и рыбу соседей с 5-ю прутами со сталькой?Я понимаю что Вам не нравится сталька и Вы любите фидер,но прежде чем писать подобные вещи подумайте кто будет их читать...
P.S. у меня дома 4 прута со сталькой и 3 на фидер,первые беру на сильное течение,вторыми ловлю в стоячей воде и на слабом течении.Согласен,фидером ловить легче и комфортней,но я не вижу смысла переходить с одного на другое,потому что это разные вещи...без обид.

не в коем случае не хотел обидеть Ваши любимые снасти и метод ловли! Насчёт "курят бамбук" такого я не говорил! Насчёт мастерства и умения других рыболовов, а также правильно подобраных снастей-не спорю! Имелось ввиду несколько случаев, когда я с двумя товарищами, такими-же любителями как и сам, ловил больше рыбы чем они! Насчёт веса рыбы-мне гараздо приятнее поймать за день 20 штук по 150-300грамм чем 1-2шт. по 1,5 кг.! ИМХО! И прежде чем писать-подумал! Ведь наверное не только Вы прочитали! Без обид! С ув.!
 
Цитата
Давай "забъем": твои 2 фидера, мои два прута, ловим 2дня, 1.Десна -2. Днепр! Или наоборот, мне все равно...
Идет????

я не хвастался что "супер-пупер"рыбак! Не минуты не сомневаюсь в Вашем опыте и мастерстве! Имелось ввиду наблюдение и результаты не одной рыбалки с товарищами!
 
Хм.. не буду говорить что лучше, я лично не знаю  более универсальной и надежной, как автомат Калашникова снасти, чем правильный прут из материала В 95Т  и Невки с намотаной на ней сталюкой.  Это проверено временем.
 
Цитата
Ну зачем так сурово? Это всего лишь субъективное мнение. На пять прутов ловить низззя - не успеешь. Пять прутов - это уже не рыбалка, это юмор.:ag: Уже давным давно вычеслено - 2 прута оптимально. При правильной постановке один потом откладывается в сторону, три же уже при любом раскладе в немалый напряг.:bo: Интересно - увеличатся ли уловы с пятью фидерами?:cd:

Абсолютно с Вами согласен, 2 прута оптимально, но я так понял что Sergik имел ввиду что он с двумя фидерами переловит, например, 2 человек(с 2-мя и 3-мя сталечными прутами соответственно).Последний вопрос, в чем различие(для рыбы) фидерной снасти с леской или плетенкой, с кормаком и 2-мя поводками с крючками и стальки с отводом, тем же кормаком и теми же двумя поводками с крючками при одинаковой наживке,прикормке и дальности заброса?Почему такая разница в улове?:bq:
 
Цитата
Уже давным давно вычеслено - 2 прута оптимально...

Интересно - увеличатся ли уловы с пятью фидерами?:cd:

Не с пятью , не с десятью, не с двадцатью. Только один фидер!! Второй берут от жадности:)))) (шутка)
Принцип регистрации поклевок разный: на фидере - по квиперу, поэтому следить за двумя вершинками очень тяжело. При поклевке нужна подсечка, поэтому второй фидер - это гемор. А на сталь, во-первых, регистрация по колокольчику, отсюда и увеличение количества прутов, во вторых, как Вы и говорили - самоподсечка, т.е. подсекать уже не нужно, нужно просто вытянуть рыбку и перезабросить снасть.
Цитата
Последний вопрос, в чем различие(для рыбы) фидерной снасти с леской или плетенкой, с кормаком и 2-мя поводками с крючками и стальки с отводом, тем же кормаком и теми же двумя поводками с крючками при одинаковой наживке,прикормке и дальности заброса?Почему такая разница в улове?:bq:
Снасти имеют принципиальные различия. Монтаж разный, кормушки разные, поводок на фидере один. И самое важное - это заброс фидера в одну точку (радиус не больше 1 метра).
все имхо
 
Цитата
Не с пятью , не с десятью, не с двадцатью. Только один фидер!! Второй берут от жадности:)))) (шутка)
Принцип регистрации поклевок разный: на фидере - по квиперу, поэтому следить за двумя вершинками очень тяжело. При поклевке нужна подсечка, поэтому второй фидер - это гемор. А на сталь, во-первых, регистрация по колокольчику, отсюда и увеличение количества прутов, во вторых, как Вы и говорили - самоподсечка, т.е. подсекать уже не нужно, нужно просто вытянуть рыбку и перезабросить снасть.
Шо еще за колокольчик?:ai: Колокольчики и пр. погремушки это "блажь для пэтэушниц" (С), они даже ночью не нужны.:ca:

А вообще тема пи... некорректная, "фидер или сталь?" Да абсолютно без разницы с чем курить бамбук - с фидером или со сталью.:by:
 
Насчет регистрации поклевок, мое мнение такое, на фидер можно увидеть самое осторожное прикосновение рыбы к наживке, особенно это можно увидеть при скользящем монтаже кормушки. За счет регистрации осторожных поклевок можно выбрать удобный момент для подсечки. Отсюда, оптимальное количество фидеров - один.
При глухом креплении кормушки рыба скорее засечется сама, за счет веса кормушки, тут фидер максимально приближается к сталечной снасти.    
При ловле на пруты чаще всего используется глухой монтаж кормушки поэтому рыба в большинстве случаев засекается сама.
Можно использовать скользящий монтаж и при ловле на пруты и тоже смотреть на кончик, но это  будет уже совсем другая рыбалка :bm: Жесткий прут не позволит фиксировать осторожные прикосновения рыбы к наживке мое ИМХО.
Удобство фидера по моему и состоит в том, что можно "увидеть" практически все, что творит рыба с наживкой.
 
Ребята,явно видно что на сталь вы не ловили, вот и вопросы такие, соответственно.

Какой колокольчик?  Правильно согнаный сталечный прут очень чувствительная снасть. Материал вкупе с правильной оснасткой, которой по барабану течение,колонии ракушки дрейсены итд и тп.  Если хочешь подсекать,никто не мешает. Поклевка лаврушки прекрасно передаеться если прут держать в руке, и по кончику- если не держать.))) Но эта снасть не для ловли такой рыбы.

Скользящий монтаж с фидерной трубкой я выкладывал здесь, в ветке про сталь.  Кому интересно-найдет.
 
Цитата
Насчет регистрации поклевок, мое мнение такое, на фидер можно увидеть самое осторожное прикосновение рыбы к наживке, особенно это можно увидеть при скользящем монтаже кормушки. За счет регистрации осторожных поклевок можно выбрать удобный момент для подсечки. Отсюда, оптимальное количество фидеров - один.
При глухом креплении кормушки рыба скорее засечется сама, за счет веса кормушки, тут фидер максимально приближается к сталечной снасти.
При ловле на пруты чаще всего используется глухой монтаж кормушки поэтому рыба в большинстве случаев засекается сама.
Можно использовать скользящий монтаж и при ловле на пруты и тоже смотреть на кончик, но это будет уже совсем другая рыбалка :bm: Жесткий прут не позволит фиксировать осторожные прикосновения рыбы к наживке мое ИМХО.
Удобство фидера по моему и состоит в том, что можно "увидеть" практически все, что творит рыба с наживкой.
Это все теория, а на практике выглядит немного не так. Не успеешь с подсечкой никогда, только если палку не будешь держать в руках. В спинниговой ловле кстати таже хрень, кто -то вообразил, что хлипкий кончик лучше отслеживает, а народ мучается теперь.:cn:
 
Цитата
Ребята,явно видно что на сталь вы не ловили, вот и вопросы такие, соответственно
это к кому-то конкретно или ко всем?

Какой колокольчик?  Правильно согнаный сталечный прут очень чувствительная снасть. Материал вкупе с правильной оснасткой, которой по барабану течение,колонии ракушки дрейсены итд и тп.  Если хочешь подсекать,никто не мешает. Поклевка лаврушки прекрасно передаеться и в руку и по кончику.  Но эта снасть не для ловли такой рыбы.)))[/QUOTE]
Я бы еще добавил - эта снасть не для такой ловли.
 
Цитата
Это все теория, а на практике выглядит немного не так. Не успеешь с подсечкой никогда, только если палку не будешь держать в руках.
не совсем понял, тогда какой принцип ловли на фидер при скользящем монтаже, палку надо все время держать в руке? ведь самозасечка рыбы при таком монтаже не такая вероятная как при глухом?
 
Цитата


А вообще тема пи... некорректная, "фидер или сталь?" Да абсолютно без разницы с чем курить бамбук - с фидером или со сталью.:by:
+1.......:-)
 
Цитата
не совсем понял, тогда какой принцип ловли на фидер при скользящем монтаже, палку надо все время держать в руке? ведь самозасечка рыбы при таком монтаже не такая вероятная как при глухом?
Вот рыбачил я как то с лодки. Поклевки золотистого подлещичка от 1.5 кеге  с каждого заброса в течение меньше минуты. Ловил на мастырку. Вот закинул и смотрю внимательно на кочик. Тут вжик - конец загибается к самой воде, руку протянул, а палка то уже и распрямилась и нету полдеща. Реализовал по итогу процентов 10 от числа поклевок, правда это больше 10 кеге (Дозвилу не читать:dp:). На следующий день отрубал четверть верхушки прута - реализовал 90 % поклевок(Игорь, мне тогда 16 лет было, многого не понимал:ah:) покуривая и наслаждаясь рыбалкой.  :bk:Монтаж кстати обычный Киевский - глуше не бывает.:cz:
 
Цитата
Вот рыбачил я как то с лодки. Поклевки золотистого подлещичка от 1.5 кеге  с каждого заброса в течение меньше минуты. Ловил на мастырку. Вот закинул и смотрю внимательно на кочик. Тут вжик - конец загибается к самой воде, руку протянул, а палка то уже и распрямилась и нету полдеща. Реализовал по итогу процентов 10 от числа поклевок, правда это больше 10 кеге (Дозвилу не читать:dp:). На следующий день отрубал четверть верхушки прута - реализовал 90 % поклевок(Игорь, мне тогда 16 лет было, многого не понимал:ah:) покуривая и наслаждаясь рыбалкой.  :bk:Монтаж кстати обычный Киевский - глуше не бывает.:cz:
спасибо за ответ, итак, делаю свой вывод по этой теме:
Кто хочет везде и все ловить на фидер, пусть везде и все ловит на фидер и будет счастлив :korablik:
Кто ловил и ловит на пруты, тот сам для себя все уже понял :bu:
Кто собирается ловить на пруты - ловить надо правильно на "правильные пруты", а это уже отдельная тема.
И та и другая снасть имеют успех при определенных обстоятельствах, и та и другая снасть будут существовать паралельно, и у каждого был, есть и будет свой выбор.
 
А мне вот нравитсо колокольчик. Выставил и потопал ставить столик , нарезочку, кастёрчик. погонять звездуна с коллегой....ЭЭЭХ!
 
Цитата
А мне вот нравитсо колокольчик. Выставил и потопал ставить столик , нарезочку, кастёрчик. погонять звездуна с коллегой....ЭЭЭХ!

Мне тоже нравиться, а еще больше нравиться, когда бывает правильный интервал клёва:-)
 
Цитата
Мне тоже нравиться, а еще больше нравиться, когда бывает правильный интервал клёва:-)
Это уже не рыбалка, это отдых на природе с элементом рыбалки...имхо
 
Цитата
Это уже не рыбалка, это отдых на природе с элементом рыбалки...имхо

Как там в незабвенном фильме- Ну за отдых !!! ))))
 
Не постесняюсь высказать мнение, что при ловле фидером на быстром течении, например Десна, лучше использовать леску а не шнур. Что фидерщики думают?
 
Цитата
Хм.. не буду говорить что лучше, я лично не знаю более универсальной и надежной, как автомат Калашникова снасти, чем правильный прут из материала В 95Т и Невки с намотаной на ней сталюкой. Это проверено временем.

Поддерживаю.100%
В моем арсенале именно три прута,материала "В-95Т"
Все приобретены на "Бухаре"
Пруты-огонь!!!
"No coment"...
 
Цитата
Не постесняюсь высказать мнение, что при ловле фидером на быстром течении, например Десна, лучше использовать леску а не шнур. Что фидерщики думают?

Чем толще леска, тем больше сопротивление, все равно шнур 0,1 мм тоньше лески 0,16 мм, поэтому и снос будет больше. Леска на небольшие расстояния, при умеренном течении или стоячей воде. Для сильного течения только шнур. имхо
 
Цитата
Поддерживаю.100%
В моем арсенале именно три прута,материала "В-95Т"
Все приобретены на "Бухаре"
Пруты-огонь!!!
"No coment"...

А Вы всегда и во всём соглашаетесь? :ce:
И реально можете отличить материал "В-95Т" от другого, но такого же диаметра? :ce:
Да, "Бухара" - это супер-показатель, цены - тоже огонь...
 
Цитата
Не постесняюсь высказать мнение, что при ловле фидером на быстром течении, например Десна, лучше использовать леску а не шнур. Что фидерщики думают?
Смотря где стать и где и с кем ловить. Если справа и слева сосед и бросать нужно только прямо то только шнур. Если ниже по течению никого нет, можно леску поставить. Но что бы не было пуза бросать уже изначатьно ниже по течению.
 
Цитата
А Вы всегда и во всём соглашаетесь? :ce:
И реально можете отличить материал "В-95Т" от другого, но такого же диаметра? :ce:
Да, "Бухара" - это супер-показатель, цены - тоже огонь...

Лично я смогу узнать этот материал.И соглашаюсь довольно не со всеми.Я брал эти спины каждый год по одному.И к этому металлу привык.А вот сможете ли вы отличить???По поводу цен-не спорю-завышены...Или ты что то имеешь против по качеству этого железа?Ты этот материал и спиннинги изготовляемые из него своими глазами видел?
А вообще-по металлам-если уже придираться к примесям-также нужно иметь хороших знакомых,которые его продают.Раз уж на то пошло...
:ag:
 
Цитата
А какой это может быть фидер и как его правильно устанавливать?

Конечно это удилища большой длины,под 4.5м, удилище устанавливается под крутым углом вверх, а его большая длина позволяет держать дугу лески над водой, поэтому чувствительность снасти не меняется.
 
Цитата
Конечно это удилища большой длины,под 4.5м, удилище устанавливается под крутым углом вверх, а его большая длина позволяет держать дугу лески над водой, поэтому чувствительность снасти не меняется.

А как при забросе фидером на сильном течении на 70-80 метров-можно держать дугу лески над водой?Разве что некоторую часть...
Большая часть лески,которая находится под водой все равно будет выгибаться дугой-быстрым течением

Если при недалеких забросах-с вами соглашусь
 
Я тоже вставлю свои пять копеек  начнем с того что такое фидер это как правило легкая красивая палка с вершынками разной жесткости да? я скажу БРЕД почему потому что фидер это от слова прикорм а значит любая снасть имеющая кормушку это фидер. Дальше про супер героев которые облавливают всех...... так давай на русановский канал и покажи всем, я лично поболею за Вас и после респект и уважуха , по поводу количества прутов со сталькой не знаю но с английскими полочками однозначно одна если Вы полоскаете две палки никому не говорите что вы фидерщик. И последнее давайте ловить а не спорить ......... любая палка с крючком  в умелых руках будет супер снасть.  НХНЧ
 
Цитата
Я тоже вставлю свои пять копеек начнем с того что такое фидер это как правило легкая красивая палка с вершынками разной жесткости да? я скажу БРЕД почему потому что фидер это от слова прикорм а значит любая снасть имеющая кормушку это фидер. Дальше про супер героев которые облавливают всех...... так давай на русановский канал и покажи всем, я лично поболею за Вас и после респект и уважуха , по поводу количества прутов со сталькой не знаю но с английскими полочками однозначно одна если Вы полоскаете две палки никому не говорите что вы фидерщик. И последнее давайте ловить а не спорить ......... любая палка с крючком в умелых руках будет супер снасть. НХНЧ

Незнаю,на палку с крючком не ловил никогда.Возможно это что-то из новинок...Надо будет литературу полистать.Спасибо за инфо
:ag::ag::ag:Ночью повышается чувство юмора
Согласен-спорить нечего.Надо ловить,сравнивать и демонстрировать уловы
Невозможно утвердительно ответить-что лучше:фидер или сталь,потому что разные рыболовные места и разные утверждения рыболовов.Каждый любит и предпочитает лушчим то,что ему больше нравится...
 
Цитата
Смотря где стать и где и с кем ловить. Если справа и слева сосед и бросать нужно только прямо то только шнур. Если ниже по течению никого нет, можно леску поставить. Но что бы не было пуза бросать уже изначатьно ниже по течению.
Наверно, я неправильно сформулировал вопрос. Все тоже самое (леска-шнур???), но с точки зрения информативности клевак и засекаемости рыбы!?!? Условия идеальные: никого вокруг, деснянская струя и помним про пост №85 данной ветки:ce:
 
Цитата
Конечно это удилища большой длины,под 4.5м, удилище устанавливается под крутым углом вверх, а его большая длина позволяет держать дугу лески над водой, поэтому чувствительность снасти не меняется.
А чтоб увидеть поклевку по кончику 4,5м фидера, установленного под крутым углом вверх, голову надо задирать аж до солнца, а лучше лечь на спину.
Также не надо забывать про ветер, особенно порывистый, который будет выдувать леску над водой и трясти ее как угодно, а еще этот же ветер будет трясти 4,5м фидер, установленный под крутым углом вверх, его что в землю закапывать?
Но а чем это я, фидеру можно все простить, даже если это будет ловля на фидер на струе с кирпичем вместо груза, шоб не сносило. Ведь это фидер!
 
Ребята,разные способы ловли,разные условия ,разные снасти ---тема заданная автором как минимум некорректна и сравнивать две эти снасти--бред.Не могу понять,что здесь можно сравнивать?
 
Цитата
Ребята,разные способы ловли,разные условия ,разные снасти ---тема заданная автором как минимум некорректна и сравнивать две эти снасти--бред.Не могу понять,что здесь можно сравнивать?
полностью согласен:dk::schuka:
 
Цитата
Ребята,разные способы ловли,разные условия ,разные снасти ---тема заданная автором как минимум некорректна и сравнивать две эти снасти--бред.Не могу понять,что здесь можно сравнивать?

Ну,наверное:только кому что больше по душе!!!!:ag::ag::ag:
 
Цитата
Ребята,разные способы ловли,разные условия ,разные снасти ---тема заданная автором как минимум некорректна и сравнивать две эти снасти--бред.Не могу понять,что здесь можно сравнивать?
:ag: Раздуплились только на  133 посте, весенний авитаминоз:ag:,или "прибалтийская" ветка:ag::ag:
 
Цитата
:ag: Раздуплились только на  133 посте, весенний авитаминоз:ag:,или "прибалтийская" ветка:ag::ag:
шо называется зацепило и понеслась...:spin::spin::spin:
 
Цитата
Наверно, я неправильно сформулировал вопрос. Все тоже самое (леска-шнур???), но с точки зрения информативности клевак и засекаемости рыбы!?!? Условия идеальные: никого вокруг, деснянская струя и помним про пост №85 данной ветки:ce:
На струе не становлюсь - там где не задерживается корм, не задерживается и рыба. Информативность поклевок приходит с опытом реализованых подсечек. Под снасть нужно тоже подобрать ключик и набить руку. А что бы сравнивать снасти нужно научиться сначала ими ловить. Мне вот нравиться и сталька и фидер. Всему своё время и место.
 
Цитата
шо называется зацепило и понеслась...:spin::spin::spin:

Вот именно: зацепило и понеслась...

Цитата
Ребята,разные способы ловли,разные условия ,разные снасти ---тема заданная автором как минимум некорректна и сравнивать две эти снасти--бред.Не могу понять,что здесь можно сравнивать?

Полсе 136 поста, возможно первый пост уже ни кто не читает.
А вопрос задавался конкретно, на конкретные условия лова, т.е. чем ловить на быстром Днепровском течении с берега только "сталькой" или же возможно и фидером.
Вот такой простой вопрос.......
 
Цитата
Добрый день. А зачем 0,17 шнур? Это ж бревна вытягивать можно запросто . Его и несет солидно, 0,1 будет достаточно. Если перетерается шнур на бровке поставте шоклидер из лески.

100%......
 
Цитата
Создал тему для выяснения наболевшего вопроса.
Можно ли ловить только фидером на больших реках с быстрым течением (в моем случае Днепр) на основном русле или все же лучше применять спиннинг со сталькой?
Вопрос возник из следующей ситуации. В прошлом году плотно стал осваивать фидер. С товарищем после работы ловил на пляже. У товарища два спина со сталькой,  у меня фидер. На пляже нет обратного течения, заводей, поэтому приходилось ловить на прямых участках реки. Что бы не так сносило кормушку, забрасывал не далеко от берега (снасть: фидер 3,4 м, тест 120 грамм, плетня 0,1 мм, кормушка 80-100 грамм). В итоге товарищ всегда перелавливал.
Сейчас подходит новый сезон и вот вопрос: продолжать осваивать фидер или же для таких ситуаций приобрести спиннинг со струной?
Уточнения.
1. Коротким спиннингом со струной ловлю с лодки, т.е. небольшой опыт работы со струной имеется.
2. Искать места с более щадящими условиями (меньшим течением) не представляется возможным, т.к. для оперативной ловли после работы (с 19 до 24) это самые ближние места.
Заранее спасибо.


сталь
і тільки сталь
 
Насколько я знаю, то стальку используют тогда когда большое течение. В этом случае я посоветовал бы стальку.
 
Цитата
Насколько я знаю, то стальку используют тогда, когда большое течение. В этом случае я посоветовал бы стальку.
Главное преимущество стальки - это не столько хорошая устойчивость на сильном течении, сколько другие важные характеристики:
- сталька не режется при перетягивании снасти через бровку с ракушкой или острыми камнями
- всякая налипшая срань в виде травы или другого мусора не в пример шнуру легко удаляется. Можно просто срезать бритвой, что полностью исключено применительно к шнурам и монофильной лёске.
А не кажется Вам, господа, что тема уже изрядно навязла на зубах и пора проявить гражданское мужество, похоронив  её. С уважением.
P.S. Попробую забить первый гвоздь. Кольца SIC сталькой не пилятся, поэтому можно ставить в зависимости от конкретных условий Невскую катушку со сталькой на фидер и спокойно ловить. Это должно избавить от сомнений граждан терзающихся гамлетовским вопросом:"Фидер или сталька? Вот в чём вопрос!"
 
Цитата
P.S. Попробую забить первый гвоздь. Кольца SIC сталькой не пилятся, поэтому можно ставить в зависимости от конкретных условий Невскую катушку со сталькой на фидер и спокойно ловить. Это должно избавить от сомнений граждан терзающихся гамлетовским вопросом:"Фидер или сталька? Вот в чём вопрос!"
Ну Вы даёте!!! Невку со шнуром на спиннинге для тролла - видела. Но представить такую пародию как невка со сталькой на фидере ??? :ai::ai::ai::ai::ai: Кольца-то не порежет. Но фидер прийдётся укоротить до самого жёсткого колена. Наверное. :ce:
 
Цитата

P.S. Попробую забить первый гвоздь. Кольца SIC сталькой не пилятся, поэтому можно ставить в зависимости от конкретных условий Невскую катушку со сталькой на фидер и спокойно ловить. Это должно избавить от сомнений граждан терзающихся гамлетовским вопросом:"Фидер или сталька? Вот в чём вопрос!"

Это в раздел "МЫ ШУТИМ"...:ag::ag::ag:
 
А почему нет?:av:
Люди ловят совковым телескопом(4м.), на котором кольца от подшипника и невка со сталью. И перекидывают Десну в некоторых местах:spin::bf:
Если на фидере кольца на пилятся:wink:, то таки Да! И меняем кольца:bm:
 
Цитата

P можно ставить в зависимости от конкретных условий Невскую катушку со сталькой на фидер и спокойно ловить. Это должно избавить от сомнений граждан терзающихся гамлетовским вопросом:"Фидер или сталька? Вот в чём вопрос!"

Как-то не гламурно ставить такой "раритет" как невка на такую модную и современную снасть как фидер, посему надо мотать сталь на безинерционку и вперед :bm:
 
Цитата
Это в раздел "МЫ ШУТИМ"...:ag::ag::ag:

умную мысль  не грешно повторить дважды. СИК не пилится сталькой.Факт.
 
Цитата
умную мысль  не грешно повторить дважды. СИК не пилится сталькой.Факт.

Предлагаю эксперимент, берем 2 одинаковых кольца, не SIC и пилим в силовом режиме шнуром и сталькой длиной по метру раз так 30-40, результат может оказаться очень интересным, потому как у стальки поверхность гладкая, а шнур рельефный.
Надо бы попробовать...

Можно и одним кольцом обойтись)) только в разных сторонах пилить
 
Цитата
Как-то не гламурно ставить такой "раритет" как невка на такую модную и современную снасть как фидер, посему надо мотать сталь на безинерционку и вперед :bm:

Невку не Обижайте !!!:aq: а на намотаную на безинерционку с сталью я бы хотел посмотреть.....:bp:
 
Этой весной половил (и еще ловлю) плотву на реке Псел с быстрым течением и сталькой, и фидером. Сделал такие выводы о донной ловле итими снастями:cb:.
Сталька хорошо работает только на быстром течении, т.к. могут использоваться груза большого веса (150, 200 грамм и т.д.).:bb:  В качестве кормака используются закрытые кормушки типа «сеточка», в которые помещается вязкая прикормка типа «каша с макухой»:) Использовать фидерные кормушки открытого типа - бессмысленно, т.к. на быстром течении корм сдувает в МИГ:ck:. А так, при использовании сеточки, рыбка будет крутиться около «запАшного»:laie: мешочка и возможно ей попадется Ваша наживка на крючке:connie:, которая болтается около мешочка. Поэтому, поводки нужно использовать небольшие, и желательно в качестве наживки добавлять «пену».
Монтаж или металлический отвод, который позволит самозасечься рыбе, соответственно крючки большого размера (№ 4,5,6,7 по международной классификации) или «глухая оснастка»: сталь - вертлюжок - отрезок лески - груз с карабином - на леске поводок с крючком. Почему глухая? Да потому что, весной рыбу можно не кормить:co:, главное найти правильное место, где она стоит :dj:(перепады с глубины на косу – для плотвы, например).
В остальных случаях: отсутствие течения, умеренное течение, обратка, заливы – только фидер. Потому что, при ловле фидером поклевки очень чувствительные:cp: и второй момент, наиболее важный, что с помощью фидера можно «накрыть стол»:az:, а рыбы уже сами придут без приглашения. :mnogo_lodka:Выбор места лова тоже не маловажен, с помощью фидера простучать дно и найти бровку намного удобнее, чем другими снастями (джиг не в счет:av:).
Все ИМХО.
P.S. Если тема действительно приелась, модеры пусть ее закроют. :dc:
Удачи!!!!!!!!!!:dn:
 
Цитата
Невку не Обижайте !!!:aq: а на намотаную на безинерционку с сталью я бы хотел посмотреть.....:bp:

Да не обижаю я ее, сам ей ловлю. А я хочу посмотреть на фидер с невкой и сталькой.
 
Цитата
Да не обижаю я ее, сам ей ловлю. А я хочу посмотреть на фидер с невкой и сталькой.

Ничего удивительного в Фидере с невкой и сталькой нет) А вот сталь на безинерционке это ...
 
Вообще провакационная тема :ab: Хороша для пофлудить долгими зимними вечерами. Постоянно подмыввает что-то написать, а потом понимаешь, что как зацепишся... :ab:
 
Подолью ещё масла в огонь. В прошлом году я смастерил товарищу подарок по случаю выхода на пенсию. Прут из 8-ки В95Т с кольцами Sic. Нужно такую деталь отметить, в предыдущем письме я забыл упомянуть. Сталька боится резких перегибов - начинает завиваться барашками. Чтобы избежать этого, на кончик прута ставят пружину. Кто на стальку ловит, тот знает. Так вот, при использовании Sic, в пружинку вставляется три таких колечка. Это довольно просто и я не буду вдаваться в технические подробности. В результате товарищ получил универсальный прут: ловит им с лодки на стальку, а на пруду ставит лёску и таскает карпиков. Дёшево и сердито. В середине мая поеду к товарищу в гости и если рыбалка удастся, то увидите эту чудо-снасть на фотографиях. С уважением.
 
На  течении , а это Днепр , конец Оболони со стороны парка Дружбы Народов, ловил в понедельник   ловил на новый фидер  с  нитью 0.17мм,     течение сносит очень сильно,  правда чуть меньше чем на леске на 0.25мм,  это у меня на обычном спининге ,  шнур очень быстро перетирается об  перепад на глубину, сразу на рыбалке  не мог понять  , после  несколько  забросов , при   забрасывании  вся снасть с комаком,  обрывалась в полете с  характерным звуком  паф...,  за день  оборвал  что были с собой  все 5шт.. снастей на фидере,  и поймал  5шт. рыб.,      и нить в определенных местах была потерта , сначала думал может о катушку натирает,  а это скорей всего о дно , (переход с глубыны) , ловить на сильном течении не очень комфортно , кончик фидера сгибает очень сильнь, и тянет  в следующий раз попробую на фидер  на леску,   так дешевле. В таких местах преимущества у стальки,   . Осваиваю фидер.
 
Цитата
На  течении , а это Днепр , конец Оболони со стороны парка Дружбы Народов, ловил в понедельник   ловил на новый фидер  с  нитью 0.17мм,     течение сносит очень сильно,  правда чуть меньше чем на леске на 0.25мм,  это у меня на обычном спининге ,  шнур очень быстро перетирается об  перепад на глубину, сразу на рыбалке  не мог понять  , после  несколько  забросов , при   забрасывании  вся снасть с комаком,  обрывалась в полете с  характерным звуком  паф...,  за день  оборвал  что были с собой  все 5шт.. снастей на фидере,  и поймал  5шт. рыб.,      и нить в определенных местах была потерта , сначала думал может о катушку натирает,  а это скорей всего о дно , (переход с глубыны) , ловить на сильном течении не очень комфортно , кончик фидера сгибает очень сильнь, и тянет  в следующий раз попробую на фидер  на леску,   так дешевле. В таких местах преимущества у стальки,   . Осваиваю фидер.

Добрый день. А зачем 0,17 шнур? Это ж бревна вытягивать можно запросто . Его и несет солидно, 0,1 будет достаточно. Если перетерается шнур на бровке поставте шоклидер из лески.
 
КАК НЕ ПРАВИЛЬНО ЛОВИТЬ НА ФИДЕР
Пособие для начинающих.
Раньше фидеров было мало, и получить дельный совет было трудно. Теперь всё изменилось и специалистов пруд пруди, все уже знают, как правильно ловить на фидер. Однако, никто ещё не написал, как не правильно на него ловить. Настало время восполнить этот пробел.
1. Собираясь на рыбалку, не стоит копать червей и тем более, покупать в магазине. Всё равно вы их забудете дома. Гораздо лучше потом побегать по берегу и поклянчить наживку у соседей.
2. Прибыв на место, первым делом займитесь прикормкой - съешьте все бутерброды и пирожки, что взяли с собой.
3. Сделайте прикорму для рыбы – размешайте в ведре сухую смесь, зачерпните воды, добавьте, тщательно перемешайте.
4. Выловите мобильник из воды, куда он упал, когда вы набирали воду.
Снимите с него аккумулятор и положите всё на солнышко сушиться.
5. Пока прикормка доходит, оборудуйте место так, что б было максимально неудобно. Поставьте стойки для фидера, платформу или стульчик, разложите подсачник.
6. Закормите выбранную точку при помощи рогатки.
7. Соберите фидер, поставьте катушку, привяжите кормушку.
8. Оторвите кормушку, проденьте леску через кольца и снова привяжите.
9. Наполните кормушку прикормкой.
10. Отцепите крючок от штанов.
11. Сделайте заброс, убедитесь, что до прикормленного места вы не добрасываете.
12. Привяжите кормушку потяжелее, сделайте заброс максимальной силы.
13. Привяжите новую кормушку и вызовите скорую для рыболова на том берегу. Забросьте.
14. Вспомните, что забыли привязать крючок, привяжите.
15. Отцепите крючок от штанов.
16. Сделайте заброс.
17. Снимите оснастку с дерева.
18. Отцепите крючок от штанов.
19. Сойдите с коробочки для насадки, на которую вы наступили.
20. Соберите то, что осталось.
21. Сделайте заброс.
22. Распутайте захлестнувшуюся за тюльпан плетёнку, привяжите новую кормушку, замените поломанную вершинку.
23. Отцепите крючок от штанов.
24. Увернитесь от летящей с того берега кормушки. Найдите её, она вам ещё пригодится.
25. Отцепите крючок от штанов.
26. Да снимите вы нахрен эти штаны!!!!
27. Аккуратно извлеките из ноги впившийся крючок, обработайте рану йодом.
28. Оденьте штаны.
29. Сойдите с фидера, на который вы наступили, пока одевали штаны.
30. Выкиньте всю прикормку и собирайтесь домой. Здесь больше делать нечего.
31. Вернитесь назад, чтобы убедиться, что оставленного на просушку мобильника и забытых стоек уже нет.
32. По дороге домой подсчитайте убытки.
33. Найдите того, кто посоветовал вам ловить на фидер, и набейте ему морду.
34. Зайдите в магазин и купите рыбы.
 
Класс !!! Посмеялся. А самое главное, что бывает и такое.
 
По некоторым пунктам узнал себя,когда дебютировал с фидерной снастью...
 
Цитата
КАК НЕ ПРАВИЛЬНО ЛОВИТЬ НА ФИДЕР
Пособие для начинающих.
Раньше фидеров было мало, и получить дельный совет было трудно. Теперь всё изменилось и специалистов пруд пруди, все уже знают, как правильно ловить на фидер. Однако, никто ещё не написал, как не правильно на него ловить. Настало время восполнить этот пробел.
1. Собираясь на рыбалку, не стоит копать червей и тем более, покупать в магазине. Всё равно вы их забудете дома. Гораздо лучше потом побегать по берегу и поклянчить наживку у соседей.
2. Прибыв на место, первым делом займитесь прикормкой - съешьте все бутерброды и пирожки, что взяли с собой.
3. Сделайте прикорму для рыбы – размешайте в ведре сухую смесь, зачерпните воды, добавьте, тщательно перемешайте.
4. Выловите мобильник из воды, куда он упал, когда вы набирали воду.
Снимите с него аккумулятор и положите всё на солнышко сушиться.
5. Пока прикормка доходит, оборудуйте место так, что б было максимально неудобно. Поставьте стойки для фидера, платформу или стульчик, разложите подсачник.
6. Закормите выбранную точку при помощи рогатки.
7. Соберите фидер, поставьте катушку, привяжите кормушку.
8. Оторвите кормушку, проденьте леску через кольца и снова привяжите.
9. Наполните кормушку прикормкой.
10. Отцепите крючок от штанов.
11. Сделайте заброс, убедитесь, что до прикормленного места вы не добрасываете.
12. Привяжите кормушку потяжелее, сделайте заброс максимальной силы.
13. Привяжите новую кормушку и вызовите скорую для рыболова на том берегу. Забросьте.
14. Вспомните, что забыли привязать крючок, привяжите.
15. Отцепите крючок от штанов.
16. Сделайте заброс.
17. Снимите оснастку с дерева.
18. Отцепите крючок от штанов.
19. Сойдите с коробочки для насадки, на которую вы наступили.
20. Соберите то, что осталось.
21. Сделайте заброс.
22. Распутайте захлестнувшуюся за тюльпан плетёнку, привяжите новую кормушку, замените поломанную вершинку.
23. Отцепите крючок от штанов.
24. Увернитесь от летящей с того берега кормушки. Найдите её, она вам ещё пригодится.
25. Отцепите крючок от штанов.
26. Да снимите вы нахрен эти штаны!!!!
27. Аккуратно извлеките из ноги впившийся крючок, обработайте рану йодом.
28. Оденьте штаны.
29. Сойдите с фидера, на который вы наступили, пока одевали штаны.
30. Выкиньте всю прикормку и собирайтесь домой. Здесь больше делать нечего.
31. Вернитесь назад, чтобы убедиться, что оставленного на просушку мобильника и забытых стоек уже нет.
32. По дороге домой подсчитайте убытки.
33. Найдите того, кто посоветовал вам ловить на фидер, и набейте ему морду.
34. Зайдите в магазин и купите рыбы.


В первый день ловли на фидер треть из списка была обо мне:cg:
 
Как можно сравнивать две разные снасти? Не пойму... У той есть свои минусы и плюсы и у той. Может давайте начнем карповики с фидером ровнять? Первым вес груза можно больше кинуть.
 
Цитата
Как можно сравнивать две разные снасти
Снасти разные, а рыбу они ловят одину и туже
 
Цитата
Как можно сравнивать две разные снасти? Не пойму... У той есть свои минусы и плюсы и у той. Может давайте начнем карповики с фидером ровнять? Первым вес груза можно больше кинуть.

Полностью тебя поддерживаю !!! и к стати не делайте  из фидера.... божественную снасть!!!!! все зависит от ВАС! научитесь и палкой поймаете... а то народ понакупал снастей! а потом мне расказывают что в районе Киева плотва с пальчик ловиться !
 
Цитата
Снасти разные, а рыбу они ловят одину и туже

кому что удобно ! вон я знаю гуся.... так он до сих пор закидушку кидает на метров 50-60! и хрен его переубедиш спининг в руки взять !!!! мужик сам с ВОЛГИ.:cm:
 
Считается,что классический "сталечный" отводик менее чувствителен,чем фидерастическая "трубочка". Ставим фидерный монтаж на сталь (ну ясен пень кормак оставим ортодоксальный) и начинаем нервничать от пиписочных поклёвок...и "засосов".
 
Цитата
Считается,что классический "сталечный" отводик менее чувствителен,чем фидерастическая "трубочка". Ставим фидерный монтаж на сталь (ну ясен пень кормак оставим ортодоксальный) и начинаем нервничать от пиписочных поклёвок...и "засосов".
А зачем??? :ai: Это всё равно что в "запорожец" тулить движок от "жигулей" и рассчитывать на суперскорости. :ag:
 
Цитата
А зачем??? :ai: Это всё равно что в "запорожец" тулить движок от "жигулей" и рассчитывать на суперскорости. :ag:
Ээээ! Не всё равно! снасть рыбу ловит!
 
Цитата
Ээээ! Не всё равно! снасть рыбу ловит!
А "запорожец" рыбаков транспортирует! :ag:
Но на самом деле, - зачем такие изобретательства и гибридизация снастей? Чтобы "хоть что-то клюнуло"??? :ai: Да когда ПРАВИЛЬНАЯ рыба клюнет, да на сталюку правильную, - её ни сторожить, ни подсекать не надо: бубенчик на пруте и мёртвого разбудит! :df:  :ah:
 
Цитата
А "запорожец" рыбаков транспортирует! :ag:
Но на самом деле, - зачем такие изобретательства и гибридизация снастей? Чтобы "хоть что-то клюнуло"??? :ai: Да когда ПРАВИЛЬНАЯ рыба клюнет, да на сталюку правильную, - её ни сторожить, ни подсекать не надо: бубенчик на пруте и мёртвого разбудит! :df:  :ah:
 А затем,что рыба есть а не хочет есть, а если ест, то харчами перебирает. Вот и лепим пулю...
 
Цитата
А затем,что рыба есть а не хочет есть, а если ест, то харчами перебирает. Вот и лепим пулю...
Логику - понимаю, с антизакручивателем видны ВСЕ на свете поклёвки (аналог наверное с джигом "по шнуру":bw::ag:). Но в таком случае "лаврушечек" натягать - шансов в тыщу раз больше, чем дождаться когда "Вася" перестанет харчами перебирать.
Наверное я слишком люблю клеваку правильного подлещика и старые добрые шаньки без всяких антизакручивателей, но с крючками "Гамакатсу", конкретно лещёвыми! :ay:Каждому - своё, все опыты, не приносящие ущерба флоре и фауне, имеют право быть. :df::dn:
 
Цитата
Логику - понимаю, с антизакручивателем видны ВСЕ на свете поклёвки (аналог наверное с джигом "по шнуру":bw::ag:). Но в таком случае "лаврушечек" натягать - шансов в тыщу раз больше, чем дождаться когда "Вася" перестанет харчами перебирать.
Наверное я слишком люблю клеваку правильного подлещика и старые добрые шаньки без всяких антизакручивателей, но с крючками "Гамакатсу", конкретно лещёвыми! :ay:Каждому - своё, все опыты, не приносящие ущерба флоре и фауне, имеют право быть. :df::dn:
Не с судаком по шнуру, как раз на оборот:мелкий "дурак" уверенно долбит в руку и в кончик, а кабан легко пробует. :ac: У Вас один вася засечётся , а три попробует и выплюнет:smile:..Я тоже ортодокс,но иногда чешешь репу на тему -"что за блин..."!
 
Цитата
Не с судаком по шнуру, как раз на оборот:мелкий "дурак" уверенно долбит в руку и в кончик, а кабан легко пробует. :ac: У Вас один вася засечётся , а три попробует и выплюнет:smile:..
А я-то думаю: ну что это за рыбалки пошли, ни разу перелова добиться не могу! :ag:
Но на фидер всё равно не перейду, даже не уговаривайте! :bx: :ag:
 
Цитата
А я-то думаю: ну что это за рыбалки пошли, ни разу перелова добиться не могу! :ag:
Но на фидер всё равно не перейду, даже не уговаривайте! :bx: :ag:
Аналогично! Само название - чего стоит:ac:!!!
 
Зря ,ребята...Зря!
 
Использую исключительно сталичную снасть, привык и доволен. Фидером не разу и не пользовался.
 
Цитата
Использую исключительно сталичную снасть, привык и доволен. Фидером не разу и не пользовался.

А ты попробуй.
 
Слушай!!!!! Насмешил до слез!!!!! Давно так не смеялся!!!!!!! Жена работает в отделе рыболовных снастей продавцом, распечатаю в качестве инструкции, если не возражаешь.
 
Цитата
Слушай!!!!! Насмешил до слез!!!!! Давно так не смеялся!!!!!!! Жена работает в отделе рыболовных снастей продавцом, распечатаю в качестве инструкции, если не возражаешь.
Не совсем поняла к кому относится это "слушай"! :ag: Но и я работаю в магазине рыболовных снастей, :dn: И фидера прекрасно продаю, ведь эта снасть проще в пользовании для новичков (стальку училась забрасывать долго и нудно :ag:), "моднее" для молодёжи, ну а то что не для каждого водоёма она себя оправдывает по практичности - не означает что фидером ловить нельзя: конечно же можно, и даже нужно! :df: Ну я ж не виновата, что рыбачу только на Десне... :ah: Зачем мне длина фидерного удилища 3,60, если забрасывать нужно не дальше 20-25 метров, да ещё и под деревьями? :eek: Зачем мне дорогие кормаки с хитрыми антизакручивателями, если в корчах Деснянских всё равно потери неизбежны КАЖДУЮ рыбалку? :eek:
Ну а мелкую рыбу ловить вообще пропал интерес... Поэтому сильно к чувствительности снасти и не стремлюсь.
Так что - каждая из снастей вполне имеет право на жизнь, ну а выбор - за вами!!! :dh:
 
Ну а мелкую рыбу ловить вообще пропал интерес... Поэтому сильно к чувствительности снасти и не стремлюсь.

С этим не соглашусь очень часто именно крупные и трофейные экземпляры клюют намного осторожней чем мелочь.Это с моей практики и лично мое мнение.
 
Цитата

очень часто именно крупные и трофейные экземпляры клюют намного осторожней чем мелочь.

По Днепру полностью согласен.
По Десне: при короткой дистанции ловли даже ладошечная густирка может ТАК колбасить фидер. А более крупная вообще...
Насчет длинны фидера: бывает что даже с 3.3 м не совсем комфортно, но меньше у меня нету.
Раньше ловил на стальку, но т.к. в то время чаще ходил на Днепр, и далеко кидать не получалось (а там довольно часто дистанция лова играет большую роль) перешел на фидер. Теперь чаще Десна (живу на Троещине), вот здесь самое оно СТАЛЬКА.
Как мне кажеться именно на Десне сталька лучше, потому что:
- удилище короче (пока вода высокая, куча мест в кустах, а там размер имеет значение);
- на стальку не так цепляется мусор, а если и навис, то чистить леГШе;
- при зацепах-обрывах цена оборваного шнура намного выше стальки (хотя можно пользоваться шок-лидером, но это ....).
Но и здесь бывают случаи, когда бросать нужно подальше, а пыжиться с железякой для такого броска не хочется (именно при таких бросках чаще бывают бороды и травмы).
все ИМХО
 
Цитата
По Днепру полностью согласен.
По Десне: при короткой дистанции ловли даже ладошечная густирка может ТАК колбасить фидер. А более крупная вообще...
Насчет длинны фидера: бывает что даже с 3.3 м не совсем комфортно, но меньше у меня нету.
Раньше ловил на стальку, но т.к. в то время чаще ходил на Днепр, и далеко кидать не получалось (а там довольно часто дистанция лова играет большую роль) перешел на фидер. Теперь чаще Десна (живу на Троещине), вот здесь самое оно СТАЛЬКА.
Как мне кажеться именно на Десне сталька лучше, потому что:
- удилище короче (пока вода высокая, куча мест в кустах, а там размер имеет значение);
- на стальку не так цепляется мусор, а если и навис, то чистить леГШе;
- при зацепах-обрывах цена оборваного шнура намного выше стальки (хотя можно пользоваться шок-лидером, но это ....).
Но и здесь бывают случаи, когда бросать нужно подальше, а пыжиться с железякой для такого броска не хочется (именно при таких бросках чаще бывают бороды и травмы).
все ИМХО

Как по мне то главное чтобы тебе нравилась снасть и было комфортно.А остальное все мелочи.Ведь не за рыбой ходим, а ради удовольствия.
 
Чтобы обрывов на Десне было меньше - пользуйтесь "лепестком" . Вырезается с простой пластиковой бутылки и выполнят ф-цию подъёма кормака со дна. Обрывать будете только крючки и то по перврой :) нхнч.
 
Цитата
Чтобы обрывов на Десне было меньше - пользуйтесь "лепестком" . Вырезается с простой пластиковой бутылки и выполнят ф-цию подъёма кормака со дна. Обрывать будете только крючки и то по перврой :) нхнч.

Крайняя рыбалка на Десне: груз часто СРАЗУ (50/50 %) попадал в цепу. В таких случаях лепесток увы не поможет, а места получше рядом небыло. Пришлось переезжать.
 
Цитата
Слушай!!!!! Насмешил до слез!!!!! Давно так не смеялся!!!!!!! Жена работает в отделе рыболовных снастей продавцом, распечатаю в качестве инструкции, если не возражаешь.

Если тебя "рассмешило до слез" мое сообщение, буду рад порыбачить в месте,  посмеемся вместе.
Продемонстрируешь работу своих снастей, обмен опытом всегда полезен)
За инструкцию спасибо.
 
Цитата
Чтобы обрывов на Десне было меньше - пользуйтесь "лепестком" . Вырезается с простой пластиковой бутылки и выполнят ф-цию подъёма кормака со дна. Обрывать будете только крючки и то по перврой :) нхнч.
Такие кормаки "ловились", и не раз! :db: Так я эту пластинку сразу же выбрасывала как мусор... :ce: Теперь буду знать, - спасибо! :bt:
 
Цитата
Такие кормаки "ловились", и не раз! :db: Так я эту пластинку сразу же выбрасывала как мусор... :ce: Теперь буду знать, - спасибо! :bt:
Она здорово помогает когда надо перескочить бровку или цепу. Ей чтобы выскочить в пол воды,  надо всего метра три протяжки. А дальше она вообще идёт по верху.
 
Цитата
Она здорово помогает когда надо перескочить бровку или цепу. Ей чтобы выскочить в пол воды,  надо всего метра три протяжки. А дальше она вообще идёт по верху.
Аналог "летучей кормушки"? https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=9085
 
Цитата
Не совсем поняла к кому относится это "слушай"!
Это земляк к моему посту пишет https://www.rybalka.com/forum/showpost.php?p=205499&postcount=156
Цитата
если не возражаешь
Не возражаю:)))
Цитата
И фидера прекрасно продаю, ведь эта снасть проще в пользовании для новичков (стальку училась забрасывать долго и нудно ),
Не согласен, что фидером ловить проще, скорее сталькой проще - закинул и жди когда колокольчик зазвенит (с забросом тяжело психологически - сталь, пальцы...). Фидер - это простукивание дна, кучность заброса, правильная прикормка, правильный подбор кормушки, правильный монтаж оснастки. имхо
Цитата
Зачем мне длина фидерного удилища 3,60, если забрасывать нужно не дальше 20-25 метров
Для точности заброса - этож фидер:)))
Цитата
Зачем мне дорогие кормаки с хитрыми антизакручивателями
фидерные кормушки по цене так же стоят как и кормушки-сеточки. Вообще бюджетный вариант -это самостоятельное изготовление из пластиковых бутылочек.
Цитата
если в корчах Деснянских всё равно потери неизбежны КАЖДУЮ рыбалку
Для этого, при ловле фидером, в начале рыбалки грузиком проверяется дно на предмет глухих зацепов.
Цитата
Поэтому сильно к чувствительности снасти и не стремлюсь.
Крупная рыба не всегда берет в заглот.
Все имхо.
 
Цитата
Фидер - это простукивание дна, кучность заброса, правильная прикормка, правильный подбор кормушки, правильный монтаж оснастки. имхо
А когда ловишь на сталь не надо кормить, подбирать кормушку и монтаж на стальке совершенно не важен? ;)  
Цитата
Не согласен, что фидером ловить проще, скорее сталькой проще - закинул и жди когда колокольчик зазвенит
а фидер закинул и жди, пока кончик будет сгибаться! ))
все имхо
 
Цитата
Для точности заброса - этож фидер:)))
а я всегда считал, что чем длиннее прут, тем дальше можно забросить, а никак не "точнее" ахахахахаа и что точность заброса зависит ТОЛЬКО от умений рыболова, и дополнительных приспособ на снасти, а-ля "маркерование шнура"/резинки/и иже с ними
 
Цитата
Не совсем поняла к кому относится это "слушай"! :ag: Но и я работаю в магазине рыболовных снастей, :dn: И фидера прекрасно продаю, ведь эта снасть проще в пользовании для новичков (стальку училась забрасывать долго и нудно :ag:), "моднее" для молодёжи, ну а то что не для каждого водоёма она себя оправдывает по практичности - не означает что фидером ловить нельзя: конечно же можно, и даже нужно! :df: Ну я ж не виновата, что рыбачу только на Десне... :ah: Зачем мне длина фидерного удилища 3,60, если забрасывать нужно не дальше 20-25 метров, да ещё и под деревьями? :eek: Зачем мне дорогие кормаки с хитрыми антизакручивателями, если в корчах Деснянских всё равно потери неизбежны КАЖДУЮ рыбалку? :eek:
Ну а мелкую рыбу ловить вообще пропал интерес... Поэтому сильно к чувствительности снасти и не стремлюсь.
Так что - каждая из снастей вполне имеет право на жизнь, ну а выбор - за вами!!! :dh:

Вопрос по теме, уважаемая Валентина - какие веса кормаков Вы используете на Десне? Был в субботу, этож кошмар какой-то, более-менее получалось зафиксироваться со 180-200 грамовым кормаком. Несет так, что мама не горюй. Сколько на Десне ловил, такого, как в этом году не припомню. Трава еще надоедает страшно, цепанется пучок и давай "невский" фрикцион срывать. С горем пополам пару подлящей вытянул. За то, не одного кормака не потерял, а раз тут разговор о лепестке пошел - попробую и такое дело.
 
Цитата
А когда ловишь на сталь не надо кормить
Нужно, но при ловле на фидер "пластилин" работать не будет.
Цитата
подбирать кормушку
Для стали можно не заморачиваться с подбором весов, чем больше тем лучше. веса кормушки от 150 грамм, если сносит,
просто добавить еще свинца. Для фидера подбор кормушки на грани сноса.
Цитата
и монтаж на стальке
Для стали два варианта: классика - металлический отвод или фидерный - трубочка-противозакручиватель.
Для фидера всевозможные петли, таже трубочка-противозакручиватель.
Цитата
а я всегда считал, что чем длиннее прут, тем дальше можно забросить, а никак не "точнее"
Согласен с Вами. Перефразирую
Точнее для ДАЛЬНЕГО заброса. имхо

В споре рождается истина. Удачи
 
Цитата
Вопрос по теме, уважаемая Валентина - какие веса кормаков Вы используете на Десне?
60 - 80 грамм - чаще всего. Редко, по подьёму воды и усилению течения, - 100.

Цитата
Нужно, но при ловле на фидер "пластилин" работать не будет.

Для стали можно не заморачиваться с подбором весов, чем больше тем лучше. веса кормушки от 150 грамм, если сносит,
просто добавить еще свинца. Для фидера подбор кормушки на грани сноса.

Для стали два варианта: классика - металлический отвод или фидерный - трубочка-противозакручиватель.
Для фидера всевозможные петли, таже трубочка-противозакручиватель.

Согласен с Вами. Перефразирую
Точнее для ДАЛЬНЕГО заброса. имхо

В споре рождается истина. Удачи
1. Что есть "пластилин"? :confused:
2. "Для стали можно не заморачиваться с подбором весов, чем больше тем  лучше." - абсолютное заблуждение! ЧЕМ ЛУЧШЕ???:eek:
3. Вот и я говорю: фидер всегда бы у меня выиграл, если бы стояла задача дальнего заброса. :db: А так как ловим только на Десне, то он просто ездит с нами в машине. Не расчехляясь.  :biggrin:
 
Цитата
3. Вот и я говорю: фидер всегда бы у меня выиграл, если бы стояла задача дальнего заброса.

Закидывать надо в рыбу, а не за буи.:bd:
Сталечный (правильный) шаньку в 60 г + каша, кидает за 100ку аж бегом, только я не знаю где можно такое применить? Разве что отбить рыбу на дальний кордон, чтоб остальные не достали, но сщас это не актуально - фидеры у многих... распугают и там. :ca:
 
Цитата
60 - 80 грамм - чаще всего. Редко, по подьёму воды и усилению течения, - 100.


1. Что есть "пластилин"? :confused:
2. "Для стали можно не заморачиваться с подбором весов, чем больше тем  лучше." - абсолютное заблуждение! ЧЕМ ЛУЧШЕ???:eek:
1. Каша в кормушке ( один раз засыпали и на 2 дня хватит:bx:
2. +5
 
Цитата
1. Каша в кормушке ( один раз засыпали и на 2 дня хватит:bx:
Это для фидера такое "правило", чтобы не тратиться на прикормочные смеси??? :ai::ca: А рыба про это знает, что ей не кушать надо, а нюхать "пластилин"??? :bv:

Цитата
Закидывать надо в рыбу, а не за буи.:bd:
Сталечный (правильный) шаньку в 60 г + каша, кидает за 100ку аж бегом, только я не знаю где можно такое применить? Разве что отбить рыбу на дальний кордон, чтоб остальные не достали, но сщас это не актуально - фидеры у многих... распугают и там. :ca:
Лет через 20 практики и я, может, за буи на 100 метров смогу... Если вырасту до твоего роста.:cz:
Хорошо, что фонБурик фидер в руки не берёт: он бы ловил рыбу в заливах противоположного берега Днепра! :bv::bv::bv:
 
Цитата
Использую исключительно сталичную снасть, привык и доволен. Фидером не разу и не пользовался.

Буду осваивать фидерную снасть.
Посоветуйте спиннинг. У меня спины с кастингами 10-30, 7-28 и меньше. Для фидера я думаю надо верхний предел около 100, а возможно и выше? Также с выбором катухи и шнура подскажите)
 
Цитата
Буду осваивать фидерную снасть.
Посоветуйте спиннинг. У меня спины с кастингами 10-30, 7-28 и меньше. Для фидера я думаю надо верхний предел около 100, а возможно и выше? Также с выбором катухи и шнура подскажите)

приобрел себе уже второй фидер ДАЙВА АКВАЛАЙН ТЕСТ ДО 150 ОЧЕНЬ ДОВОЛЕН.Шнур везде стоит 0.12 павер про и все чудесно.
 
Цитата
Буду осваивать фидерную снасть.
+1 :))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Для начала покопайся в форуме и на просторах инета, очень расплывчивый вопрос. Где собираешься ловить, какую рыбу, какие условия? Приближенно к универсалу для реки тест не меньше 120, длина 330-360см. Вообщем начни пока тут https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=8280
 
Цитата
Для фидера подбор кормушки на грани сноса.

Опытным путем пришел к тому, что на Десне (как впрочем и на любой реке с сильным течением) надо ставить кормушкой или сетку или закрытую кормушку (такие пластиковые цилиндры) их используют для живого корма.
Дальше вопрос борьбы с сильным течением, его борем след . способом: Начинаем с груза в 60 гр., если кормушку несет то ставим доп. груз но не внизу кормушки, а !вверху! В этом весь фокус - кормушку при нижней огрузке, течением за счет давления на саму кормушку и леску (шнур) задирает вверх и переставлет. Нижний груз на кормушке прийдется значительно увеличивать, чтобы удержать кормушку, а верхний можно поставить значительно меньшего веса. Желательно, чтобы груз был плоский, его меньше несет. Ну и работают в принципе все фидерные монтажи: и петля, и трубочка, и просто метод (кому что нравится и в зависимости от типа самой кормушки).

По кормушке клетке: ее на течение заиливает, т.е. когда в кормушке корм начинает вымываться его место занимает песок и тогда при подъеме снасти прийдется отрывать кормушку от дна значительным усилием.

Лично мой вывод: выбор фидера или стальки зависит от  привычки самого рыболова. Ловит не снасть, а рыболов.  Это как в машине: самая главная прокладка - между рулем и сиденьем, а машины могут быть разные. Так и со сталькой и фидером.
 
Цитата
Опытным путем пришел к тому, что на Десне (как впрочем и на любой реке с сильным течением) надо ставить кормушкой или сетку или закрытую кормушку (такие пластиковые цилиндры) их используют для живого корма...

Поделитесь опытом. А зачем? Чтобы песок не занимал место корма? Так перезабрасывать надо не раз в три часа, а хотя бы минут через 15-20. И не на песке ловить (что там рыбе делать-то?), а там, где рыба кормится, т.е. на глиняных и ракушечных пятнах, бровках и т.п.
 
Цитата
А зачем? Чтобы песок не занимал место корма? Так перезабрасывать надо не раз в три часа, а хотя бы минут через 15-20.

Я и перезабрасываю, через каждые 10-20 мин. (а в начале бывает и через 3-5 мин.) , но течение успевает замулить кормушку и потом при подсечке можно потерять рыбу, пока оторвеш кормак от дна. В том месте, о котором я писал, лов идет на гряде бровок с плавным понижением, там песок, с ямками мула, ракушек нет + рядом коряги и за ними яма в которой рыба и стоит. Да и место с очень сильным течением, песок постоянно несет, ну и корм соответственно, поэтому рыба там разная гуляет и судак и голавль и лещ.

Если будет возможность, поныряйте с маской на повороте реки, где кажется, что чистый песок. Там на дне есть лужайки покрытые не глубоким илом, если еще присутствует перекаты, так там рыба точно будет стоять (только летом, осенью будет выходить на кормежку при прогреве воды).
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!