Страницы: 1
Хочу собрать хороший фидер
 
фидер:      SHIMANO   Hyperloop AX Heavy.
Бланк, изготовленный из карбона XT-30, очень прочный и обладает прекрасным откликом. С этого сезона удилища комплектуются вершинками Shimano Super Tips, что ранее было возможно только для фидеров более высокого класса (поэтому выбор пал на него).
Вес,(гр): 366
Вес приманки, (гр): 110
Длинна секции,(см): 110
Длинна, (м): 3.96
Секции: 4

   катушка:   SHIMANO   EXAGE 3000MHS RA.
• A-RB подшипники
• Холоднокованный механизм
• Запасная шпуля
Но самое главное, почему выбрал именно её : "Модификация заднего тормоза включает в себя знаменитый рычаг Shimano Fightin’ Drag" - это катуха с задним фрикционом и регулировка производится плавная и грубая. Грубая, то есть быстрая, именно, и есть "знаменитый рычаг Shimano Fightin’ Drag".

Цены правда кусачие.
фидер:      SHIMANO   Hyperloop AX Heavy - Цена: 2,780.00 руб. или 524грн.
катушка:   SHIMANO   EXAGE 3000MHS RA - Цена: 1,954.00 руб. или 370грн.
Причём, это если я куплю в Москве. В Днепропетровске эта цена на 20% выше.

Но суть в том, что может есть вариант побюджетней??? Подскажите, пожалуйста.

Хотя сегодня держал в руках эту катуху - классная - шпуля именно для фидера - широкая и неглубокая.

В магазине мне посоветовали подешевле спининг Flagman (примерно теже параметры по длине и тесту) - какое мнение будет о нём???

ОЧЕНЬ ЖДУ ЖАРКИХ ДИСКУССИЙ!!!
Заранее всем благодарен!!!
 
Побюджетней вариатов куча, прикол весь в том, что, шимано что флагман - все производство "Поднебесной". Поэтому советую почитать отзывы, и послушать "бывалых" - возможно получится секономить. Я брал балзер - но увы разочаровался, на втром месяце лова неперегружая - бланк лопнул в конце ручки...
 
Цитата
фидер: SHIMANO Hyperloop AX Heavy.
Бланк, изготовленный из карбона XT-30, очень прочный и обладает прекрасным откликом. С этого сезона удилища комплектуются вершинками Shimano Super Tips, что ранее было возможно только для фидеров более высокого класса (поэтому выбор пал на него).
Вес,(гр):     366
Вес приманки, (гр):     110
Длинна секции,(см):     110
Длинна, (м):     3.96
Секции:     4

катушка: SHIMANO EXAGE 3000MHS RA.
• A-RB подшипники
• Холоднокованный механизм
• Запасная шпуля
Но самое главное, почему выбрал именно её : "Модификация заднего тормоза включает в себя знаменитый рычаг Shimano Fightin’ Drag" - это катуха с задним фрикционом и регулировка производится плавная и грубая. Грубая, то есть быстрая, именно, и есть "знаменитый рычаг Shimano Fightin’ Drag".

Цены правда кусачие.
фидер: SHIMANO Hyperloop AX Heavy - Цена: 2,780.00 руб. или 524грн.
катушка: SHIMANO EXAGE 3000MHS RA - Цена: 1,954.00 руб. или 370грн.
Причём, это если я куплю в Москве. В Днепропетровске эта цена на 20% выше.

Но суть в том, что может есть вариант побюджетней??? Подскажите, пожалуйста.

Хотя сегодня держал в руках эту катуху - классная - шпуля именно для фидера - широкая и неглубокая.

В магазине мне посоветовали подешевле спининг Flagman (примерно теже параметры по длине и тесту) - какое мнение будет о нём???

ОЧЕНЬ ЖДУ ЖАРКИХ ДИСКУССИЙ!!!
Заранее всем благодарен!!!
По катухе Эксейдж скажу так , что её знаменитый рычаг - не более , чем маркетинговая уловка. Есть у меня такая катуха , размер 2500 , шнурок кладёт хорошо , но этот рычаг...... в общем , понты это.
Если уж и приходится попустить фрикцион , так тогда уже по взрослому, на пару оборотов, а рычаг этот от края до края попускает всего на пол-оборота. То же самое я могу сделать и самим фрикционом.
В общем , как по мне , опция эта непривычная и я ей не пользуюсь.
Вот моё ИМХОвенное  мнение.:)
 
[QUOTE=Правильный;19131]По катухе Эксейдж скажу так , что её знаменитый рычаг - не более , чем маркетинговая уловка.
Если уж и приходится попустить фрикцион , так тогда уже по взрослому, на пару оборотов, а рычаг этот от края до края попускает всего на пол-оборота. То же самое я могу сделать и самим фрикционом.
В общем , как по мне , опция эта непривычная и я ей не пользуюсь.


Спасибо за информацию по катухе. Меня попустило чуть-чуть. Пороюсь у Flagmana.
 
Сейчас предложили бюджетный вариант спин и катуха Globe за 400 грн. Пробую ...
 
Цитата
Сейчас предложили бюджетный вариант спин и катуха Globe за 400 грн. Пробую ...

О флагмане ходит много нехороших отзывов. Я бы не брал, ни палку ни катуху.
Неплохие фидеры есть у Салмо, Бальцера (у самого Balzer Magna 3.9 м 145 гр   2 комплекта)
Катуха Шимано Эксейдж - она вовсе не силовая. Ее нельзя на фидере применять.
Сам пользую уже год SPRO Aggressive Pro LCS 750 - доволен как слон!!!!!
Укладка на 5, тяга, мягкость хода, качество исполнение и ЦЕНА на 5!!!!!!!!!
 
По катухе понял - искать надо силовую. Я чуть было не купил кота в мешке. СПАСИБО.

Спин смотрел тест до 100г, 300грн - фирму не помню, но говорят очень популярный. И действительно все три наконечника разнятся по чувствительности. Причём есть ещё возле первого колена дополнительная вставка 300мм. Получается длина или 3.60м или 3.90м. Есть ли особая разница на такой длине???
А смотрел спин за 180 грн - фуфел полный. Наконечники отличаются только цветом и всё!!!

Все выходные провёл на рыбалке. Ловится только на удочку верховодка. Донная рыба не идёт. У соседей тоже ноль. Они ловят на пружины.
Я сначала 10 раз закидывал одну только кормушку. потом поставил поводок. В итоге Ёрш и ТИШИНА. Прикормку покупал специально для фидерной ловли. Может просто рыба не клевала??? На следующий день принципиально не доставал удочку - только фидер. Первые 10 забросов с интервалом 3 мин потом 5мин, потом 10 потом 15 - полный штиль...???...
Правда, пользуюсь, пока, спином 10-30г, 2.70, строй средний. Но поклёвки отслеживаю сигнализатором поклёвки.
Может такой вариант спина даже с сигнализатором всё-равно не катит по сравнению с настоящим ФИДЕРОМ???
 
Экономия это палка о двух концах. С одной стороны ты может и сэкономиш сто долларов, а с другой стороный сколько тебе прослучит бюджетный комплект и сколько ты рас будеш искать новый неизвестно.
Сам ловлю фидером третий сезон, отличие фидерной снасти от классики в дальнобойности и мега чуствительности. Использую два фидера от Бальцера 3,05(Lutz Hulsse's Multi до 120 грамм) и 3,9(Lutz Hulsse's Heavy Multi до 165 грамм) метра длинной - http://www.balzer.com.ua/group/9#p7. Стоят они не дешево но того стоят. Опять же сервис! Сегодня Бальцер в Украине отвечает за свое качество гарантией.

Катушка. Вот на катухе я сэкономил. Взял Корморан Суперфидер за 300 гривен. Катуха явно не вечная, но ложит шнур и бросает отлично и поныне. Есть в такую же цену фидерная катуха у Дайвы, товаришь второй год юзает и доволен.

Фидер вообще, как я говорил выше, оч хорошая снасть. Но сам фидер рыбу не ловит. Еще важен способ подачи(кормачек,поводок, крючек, угол заброса), состав прикормки и конечно место ловли. Не рас наблюдал туристов с фидерами, которые становятся абы где, забласывают на меляку и гадают, че ж не клюет.
Постарайся найти себе учителя и за 2-3 живых рыбалки все поймеш.

пс. кстати, фидера кастом до 100 грамм, чаще всего на Днепре нехватает. Если фидер планируется один, нужно брать до 150 грамм, шоб не несло.
Удачи.
 
[QUOTE=Indeec;19736] Не рас наблюдал туристов с фидерами, которые становятся абы где, забласывают на меляку и гадают, че ж не клюет.

Вот я сейчас и есть такой турист.

Но упорство и труд всё перетрут
 
Цитата
По катухе Эксейдж скажу так , что её знаменитый рычаг - не более , чем маркетинговая уловка. Есть у меня такая катуха , размер 2500 , шнурок кладёт хорошо , но этот рычаг...... в общем , понты это.
Если уж и приходится попустить фрикцион , так тогда уже по взрослому, на пару оборотов, а рычаг этот от края до края попускает всего на пол-оборота. То же самое я могу сделать и самим фрикционом.

Рискну не согласиться с этим утверждением. Флажковый тормоз на катушке очень удобная и полезная штука. От края до края позволяет отпускать где-то 3 полноценных оборота фрикционного тормоза. Нужно уметь правильно настраивать этот инструмент. Настраивать флажок нужно начинать ОБЯЗАТЕЛЬНО в крайнем правом положении на 20-30 % от разрывной нагрузки поводка, ставите флажок в среднее положение, и так ловим. Если во время заброса тормоз проскальзывает, то нужно каждый раз затягивать флажок в крайнее левое положение. После заброса вернуть на прежднее место, т.е. в среднее. При поклёвках  и вываживании мелкой рыбы можно не трогать фрикцион, а вот на крупной рыбе отпустить флажок в крайнее правое положение, позволяя легко сходить шнуру даже при не сильных рывках рыбы. Всё это очень быстро можно сделать при правильно настроеном флажковом тормозе. Сделать это обычным фрикционом так быстро не получится, да и после вернуть фрикцион на то же место проблематично. Флажок не раз выручал меня при ловле крупной и средней рыбы на тонкие поводки.

Цитата

Постарайся найти себе учителя и за 2-3 живых рыбалки все поймеш.
Готов выехать на совместную рыбалку. Посмотришь на снасти, многократно опробованные в различных условиях и на разных соревнованиях. Ловить научишься. Успехов.
 
[QUOTE=pirat;19710] Причём есть ещё возле первого колена дополнительная вставка 300мм. Получается длина или 3.60м или 3.90м.


Есть мнение что особой разницы 3.60 или 3.90 нет!
Но такую "модную" вставочку технически сложно изготовить и втулить - имеется в виду, чтоб качество фидера не ухудшить, поэтому такую вещь себе могут позволить только именитые производители и не на бюджетных вариантах фидеров!
 
А кто что скажет по фидерам корморан? Предлогают длина 3,6м, кастинг до 150гр.  Цена ХОРОША - 370грн.
 
В общем даю отчёт:
имею флагмановский фидер 3.90 тест 120 грамм.
катуха Шимано 4000 с байтрайнером.
шнур юзаю 1,3
патерностер и железные кормухи 40-50 грамм.

Вышеописанное сочетание очень классно сбалансированная снасть - всё время с уловом, но кормушки больше 50 грамм ставить нельзя - не работает!!! тяжесть большая - ни точности заброса - да и стрёмно таким весом сломать можно.
 
а как быть на Днепре если дальность увеличить охота вдвое - третью бровку хоца облавливать???
понимаю, что верхний предел должон быть 220-250 грамм, а какая длина максимальная бывает у фидеров???
 
Цитата
а как быть на Днепре если дальность увеличить охота вдвое - третью бровку хоца облавливать???
понимаю, что верхний предел должон быть 220-250 грамм, а какая длина максимальная бывает у фидеров???
220-250 гр это уже не фидерное удилище а карповое.
у меня тест до 120 гр фидер. забрасываю кормухи 60 гр + корм метров на 80 без проблем.Дальше не приходилось..незачем)))))
 
у меня тоже токой фидер - но это уже на границе предела.. вес 60 грамм тоже бросаю - но некомфортно уже ему
А на Днепре хочется подальшее -
но у карпового нет таких вершинок..
 
нет разве фидеров длиной более4 метра ??
про тест 250 я слыхал.
Кто-нить может юзает такой. Скажите как по дальности заброса?? и какой максимальный вес кормушки тянет??
 
Цитата
нет разве фидеров длиной более4 метра ??
про тест 250 я слыхал.
Кто-нить может юзает такой. Скажите как по дальности заброса?? и какой максимальный вес кормушки тянет??

по таким критериям выбора нужно смотреть на DAIWA! У них есть фидеры 4.2 метра и с кастингом до 200грамм! Но стоит такое удовольствие прилично!
 
Цитата
по таким критериям выбора нужно смотреть на DAIWA! У них есть фидеры 4.2 метра и с кастингом до 200грамм! Но стоит такое удовольствие прилично!

Понял - DAIWA мне рановато...
делаю ход конём - надо ловить моим фидером но с лодки!!!
 
Цитата
Понял - DAIWA мне рановато...
делаю ход конём - надо ловить моим фидером но с лодки!!!
С лодки Вашим фидером (3.9м,120г) ловить нецелесообразно. Здесть нужны другие снасти, для Днепра например короткие хеви пикеры (2.1м,60г). Но по моему если хочешь и рыбы и удовольствия - стоит сначала попробывать ловить с берега одним фидером на не дальней дистанции. Здесь минимум снастей и максимум внимания квиверу. Меньше суеты и больше рыбалки.
 
Цитата
шнур юзаю 1,3
Это что за шнур такой?

Цитата
нет разве фидеров длиной более4 метра ??
есть конечно же, например Balzer Diabolo 4 (4,3 м, тест 145 гр) - поиск рулит.
Сам ловлю на Днепре и заметил - дальний заброс на реках с быстрым течением с помощью фидера - это утопие. Нужно вибирать места, где фарватер проходит в метрах 30-50 или искать места с обратным течением. Ну если не хочется искать, тогда переходите на сталь, там и 200 грамм выдержит.имхо.
Цитата
делаю ход конём - надо ловить моим фидером но с лодки!!!

Когда ловлю с лодки на Днепре, использую пикер Конгер 2,70м, тест до 40 грамм, кормушки 100 грамм просто опускаю под лодку. Чувствительность супер!
Удачи!
 
да шнур не 1.3 а 0.13!!! ошибка вышла..
А про Пикер спасибо - собираюсь лодку приобретать - да и пикер хотелось - но не как не мог найти доводов - зачем мне пикер.
А раньше присматривал именно такой 40 грамм и 2.70 длина.
 
Цитата
но кормушки больше 50 грамм ставить нельзя - не работает!!!

Цитата
имею флагмановский фидер 3.90 тест 120 грамм.

Цитата
вес 60 грамм тоже бросаю - но некомфортно уже ему

У меня флагман гринлайн, 3,6. Года 3 назад брал, на Десне бросаю 120 гр. кормушку, спокойно без напряга, главное плавный заброс не резкий. Нормально держит и бросает. Хотя китаец нонейм, 3,9 лучше бросает и легче флагмана...
 
надо мне свой протестить на 100граммовые кормушки... (тест 120грамм, 3.90 м),
просто я обычно пользуюсь самой чувствительной вершинкой. Наверное на мощной вершинке тяжёлую кормуху получится швырять как на лёгкой 50-ти грамовую.
Блин 100 грамм - там корма ещё 60-90 грамм итого 170 грамм средий вес...
Боюсь..
 
Цитата
зачем мне пикер
Кроме как ловля с лодки, пикер можно использовать на стояке для ловли карася или небольшого карпика (например на платнике). В качестве оснастки "метод" или наша разновидность "пружина" с 2 крючками. Так что, применение для пикера найдешь.
Цитата
там корма ещё 60-90 грамм
корма 20-30% от веса кормушки, если это не пластелин, не преувеличивай:)))
 
Цитата
корма 20-30% от веса кормушки, если это не пластелин,
Интересно как посчитали эти проценты? Кормушки разные по обьему и длинне, да еще и круглые, прямоугольные, закормочные и. т.д.
 
прикормочная имеет минимальный вес с большой прикормко вметимостью. там не нужны тяжолые веса. там нужно прикормить место. поэтому и используются 20-40гр.
а вот мелкие так сказать обычная кормушка. примерно и имеет такой обьем 20-30. но не больше меньше да.
 
Цитата
Интересно как посчитали эти проценты?
ИМХО. Это на вскидку. А если быть более точным, то для кормушки 50-60 см куб. около 30 грамм корма - где-то читал в инете делали эксперемент, помоему у Салапина.
Можно просто померять на электронных весах. Проверьте и скажите прав я или нет. (электронных весов у меня нет).
 
да прав прав. если не станут придератся к 1-5%.
 
Цитата
ИМХО. Это на вскидку. А если быть более точным, то для кормушки 50-60 см куб. около 30 грамм корма - где-то читал в инете делали эксперемент, помоему у Салапина.
Можно просто померять на электронных весах. Проверьте и скажите прав я или нет. (электронных весов у меня нет).
если 1 см куб меньше 1 грамма то это оно, а не прикормка)). Тонуть не будет.
 
но эти проценты касаются весов 100гр. дальше идут разхождения.....

можно по другому перефразировать. 25 + - 10гр
увеличиные 35 + - 10гр
прикормочные 60 +30 - 10
мелкие 10 + - 3гр
 
Цитата
если 1 см куб меньше 1 грамма то это оно, а не прикормка)). Тонуть не будет.
Вот тут не понял, там еще груз есть в виде свинца. Разъясните.
Цитата
но эти проценты касаются весов 100гр. дальше идут разхождения.....
Согласен, но не как 60-70 грамм заявленных
 
Цитата
Вот тут не понял, там еще груз есть в виде свинца. Разъясните.

Согласен, но не как 60-70 грамм заявленных
Как пример. Обычная кормушка состоит из сеточки для корма и груза. Если сеточка имеет размер 30х30х70 мм это 63 см кубических. Прикормка в воде тонет. Значит её удельный вес больше воды. Отсюда следует то что если сильно её запресовать в кормушку то её вес будет немного больше 63 грамм + вес груза. А груз этой кормушки может быть 40 грамм. Поэтому считать, что вес корма это 20-30 % от веса груза кормушки - неправильно. имхо
 
Цитата
Как пример.
Залезли в дебри. Проще взвесить.
 
Цитата
Залезли в дебри. Проще взвесить.
Конечно проще взвесить. Но закон Архимеда надо знать, седьмой клас ведь:bj:
 
Цитата
Но закон Архимеда надо знать, седьмой клас ведь
Молодца, любите Вы поддернуть человека)))))))
Я думаю даже, если кто не знает - Интернет рулит.
Просто не хотелось формулами ветку засорять, т.к. Ваше утверждение, что прикормка тонет в объеме 63 мл, Вами не доказана. Прикормка является неоднородной, между частицами которой, присутствует воздух. Объем воздуха в прикормке можно измерить только экспериментальным путем, на основании упомянутого Вами закона. Поэтому, считаю дальнейшие бросание научными терминами и формулами - бессмысленным, т.к. проще взвесить. С уважением.))))
 
Давайте придумаем как взвешивать будем:
Каждый свою и через неделю спишемся.
Должон результат быть примерно одиннаков, мне кажется...
Какие кормухи будем пользовать? давайте для чистоты эксперимента 50 грамм круглую ( сетка железная!)
 
Цитата
Давайте придумаем как взвешивать будем:
Каждый свою и через неделю спишемся.
Должон результат быть примерно одиннаков, мне кажется...
Какие кормухи будем пользовать? давайте для чистоты эксперимента 50 грамм круглую ( сетка железная!)
Какой диаметр и длинна кормушки?
 
Цитата
Молодца, любите Вы поддернуть человека)))))))
Я думаю даже, если кто не знает - Интернет рулит.
Просто не хотелось формулами ветку засорять, т.к. Ваше утверждение, что прикормка тонет в объеме 63 мл, Вами не доказана. Прикормка является неоднородной, между частицами которой, присутствует воздух. Объем воздуха в прикормке можно измерить только экспериментальным путем, на основании упомянутого Вами закона. Поэтому, считаю дальнейшие бросание научными терминами и формулами - бессмысленным, т.к. проще взвесить. С уважением.))))
Объем воздуха в прикормке никому не надо. Что бы прикормка была "потяжелее" в неё добавляют больше влаги и сильнее пресуют в кормушку. Остальное - суета.
 
она должна быть длиной 44 мм, диаметр 26 мм, ячейка 5 мм на 5 мм.
Более того, я посчитал количество ячеек - чтоб мы не тратили время на геометрию за 7 класс.
Неповерите их - по кругу 10 шт, в длину 7 шт, итого 70шт!!!
Прикладываю фото:







Счас кто-то напишет: Вам делать нечего
 
В прямоугольную соточку ложится до 36 г корма в утяжеленную круглую до 22 грамм.
 
Да, мы точно, сумасшедшие...
так это Ты уже реально замерял??? или шутишь???
на аватарке лыбишься хитро...
 
правда я тоже не грустный на своей аватарке...
 
Цитата
Неповерите их - по кругу 10 шт,
Конечно неверю!! Их по кругу там не 10, а 12 шт.
 
Цитата
Да, мы точно, сумасшедшие...
так это Ты уже реально замерял??? или шутишь???
на аватарке лыбишься хитро...
Нет ничего прощего проверить вес вот этим. Как эталон беру маркированные джиг головки разных весов.
 
ну а корм что лепишь тоже только для этого???
 
Цитата
В прямоугольную соточку ложится до 36 г корма в утяжеленную круглую до 22 грамм.

Ну, и где я был не прав?
Цитата
если быть более точным, то для кормушки 50-60 см куб. около 30 грамм корма
 
Цитата
ну а корм что лепишь тоже только для этого???
Нет. Корм для этого лепить не надо. Прикормка забивается в кормушки непосредственно в процессе рыбалки.
 
Цитата
Ну, и где я был не прав?
В том что объем прямоугольной кормушки 50-60 см куб. Когда замешиваешь прикормку, то всегда возникает вопрос, "а хватит ли"? Если ловить прямоугольной кормушкой то нужно на треть больше корма чем для круглой. Обьем прямоугольной кормушки в среднем 35 см куб. Это где-то 30 полный кормаков на литр прикормки. Или где-то 40 полных круглых кормаков на литр прикормки.
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!