Страницы: 1 2 След.
Ловля сома в весенний период донной снастью
 
40 минут на шнур 0,12
 
Я применяю одинаковую снасть как для ловли сома, так и для ловли мирной рыбы. только есть одно отличие что для ловли мирняка я ставлю вместо простого груза мокушатник. Подскажите пожалуйста виды снастей и способы ловли сома и мирняка. Прозьба как можно побыстрее а то я собираюсь на сома в первые выходные после Пасхи. Заранее спасибо.
 
Сома ловлю на дальний заброс на телескоп и фидер, катушка, леска 0,4мм поводок желательно, леску может перетереть, крючок 10-12 по нашей классификации с зазубринами на цевье. Наживка может быть разная, но самая доступная – это выползок (именно выползок, а не пучок каких-то червей), храпак и рак. Как правило, с 21 до 24, потом можно ложиться спать, и затем с 4 до 6. Именно весной. В прошлом сезоне сом как ушел на нерест в середине мая, оттуда не вернулся.
 
А на каких глубинах и именно в какой период, а то проста числа я не понял! и что ето за насадка такая первый раз слышу, где можно достать?
 
Цитата
А на каких глубинах и именно в какой период, а то проста числа я не понял! и что ето за насадка такая первый раз слышу, где можно достать?

Выползок это большой толстый червь, который после дождя вылазит.
 
Цитата
что ето за насадка такая первый раз слышу, где можно достать?

Если давно не было дождя и негде нет сыроватой земли, то вечером  полей любую клумбу возле дома примерно метра 4на 4 со шланга или ведрами. После наступления ночи подожди с часик полтора бери фонарь и смотри повнимательней! Ловить их надо бистро, так как шустро прячутся в нору!:D
 
Цитата
А на каких глубинах и именно в какой период, а то проста числа я не понял! и что ето за насадка такая первый раз слышу, где можно достать?

Глубина может быть разная, главное – место, которое я стараюсь выбрать рядом с ямой, либо до нее, либо после, на самой яме обычно не клюет. У сома есть свои “тропы” и их нужно знать, а найти их можно только экспериментально. Выползка проще ловить после дождя, но даже если земля сухая, зная место, можно обильно полить его водой и через часик - с фонариком.
 
А что за червячки обитают на поверхности корнистых водорослей тонкие, белые и прячатся в них при опастности?
 
Прроще говоря выползень ето простой земляной червь, здохнувших много после дождя на улицах??????
 
Вставте пожалуйста фото снастей применяемых для ловли СОМА и роскажите о них пожалуйста я несмышлён в его ловли но хотелось бы научится! и подскажите как хранить ВЫПОЛЗНЕЙ. заранее благодарю.)
 
Цитата
Прроще говоря выползень ето простой земляной червь, здохнувших много после дождя на улицах??????

совершенно верно.
 
Цитата
Вставте пожалуйста фото снастей применяемых для ловли СОМА и роскажите о них пожалуйста я несмышлён в его ловли но хотелось бы научится! и подскажите как хранить ВЫПОЛЗНЕЙ. заранее благодарю.)

По снастях:  Все зависит от того, где ты собираешься ловить, какое там течение, какого размера сом.  
 По хранению: Я выползков храню в банке, в которую их собираю, на одну рыбалку где-то  пол литра червей, банка с дырками в крышке ставится в прохладное место, сыпать землю не надо, черви сами выделят слизь, в которой и будут, когда на рыбалке откроешь банку то там будет пена, значит все ОК!
 
Цитата
совершенно верно.
Ничего подобного, совершенно разные. Выползок намного крупнеее, цвет темный, оливково-коричневый, и само тело немного приплюснуто. А дождевой червь значительно мельче, ну и цвета другого. Выползок в воде живет намного дольше как дождевого, так и навозного червя.
 
Цитата
Ничего подобного, совершенно разные. Выползок намного крупнеее, цвет темный, оливково-коричневый, и само тело немного приплюснуто. А дождевой червь значительно мельче, ну и цвета другого. Выползок в воде живет намного дольше как дождевого, так и навозного червя.

Согласен. Я именно это имел ввиду.
 
После поимки хотя бы одного сомика - вскрыть и посмотреть что в животе. Таким образом определите кормовую базу сома в данном водоеме. На это и ловить.
Как поймать первого? Можно предположить что он ест. Например, если в реке много бычка, значит должен жрать бычка, если много пиявок - пробуйте на пиявок.
 
Цитата
Вставте пожалуйста фото снастей применяемых для ловли СОМА и роскажите о них пожалуйста я несмышлён в его ловли но хотелось бы научится! и подскажите как хранить ВЫПОЛЗНЕЙ. заранее благодарю.)

Выползка храню в прохладном месте в деревянной коробке с землей, перегнившими листьями с того места, где ловил. Снасть подробно описана в моем блоге “Ловля голавля на рака”, на нее же ночью ловлю сома, только тройник, для выползка меняю на одинарный крючок. Желательно поставить поводок, и если расчет на “ крупняк” и снасть делать специально для сома, то диаметр лески стоит увеличить, или перейти на шнур.
 
Храню выползка в обыкновенной рабочей рукавице гораздо удобнее чем в банке добаляю мох
 
Цитата
После поимки хотя бы одного сомика - вскрыть и посмотреть что в животе. Таким образом определите кормовую базу сома в данном водоеме. На это и ловить.
Как поймать первого? Можно предположить что он ест. Например, если в реке много бычка, значит должен жрать бычка, если много пиявок - пробуйте на пиявок.

Оно то вроде бы и так но когда ловил сомика  то вскрытие показывало, малька, небольшого рачка, но ни на живца ни на рачка что-то не брало!
 
Цитата
Оно то вроде бы и так но когда ловил сомика то вскрытие показывало, малька, небольшого рачка, но ни на живца ни на рачка что-то не брало!
Бывает. День турыста. :) Тем рыбалка и интересна. Иногда клюет ну на совсем не то что водится в водоеме. Например, ловля на МЫЛО. Если на реке хорошее течение, то берут кусок белого мыла, прикрепляют к поводку с крючком и в воду. Течение размывает мыло и в воде образуется шлейф белой мути, который тянется вниз по реке от крючков. Сом найдя этот шлейф подымается вверх, находит и заглатывает источник. Почему??? А почему карп клюет на клубничные бойлы?
 
На Псле ловил на капустянок(медведок) и личинку майского жука.Голавлю тоже по вкусу.
 
Цитата
Сома ловлю на дальний заброс на телескоп и фидер, катушка, леска 0,4мм поводок желательно, леску может перетереть, крючок 10-12 по нашей классификации с зазубринами на цевье. Наживка может быть разная, но самая доступная – это выползок (именно выползок, а не пучок каких-то червей), храпак и рак. Как правило, с 21 до 24, потом можно ложиться спать, и затем с 4 до 6. Именно весной. В прошлом сезоне сом как ушел на нерест в середине мая, оттуда не вернулся.

А на квок не пробовали?
 
оворят что сом ловится на капустянку, а ловят её так: посредине дачного участка на котором они присудствуют устанавливают фонарь и ждут ихнего прилёта и приползка. А я у себя на даче откапываю их в компосте или в навозе, тут они менше, но их больше!!! У нас применяют немного другие снасти для ловли СОМА- на конце лески грузило, а перед грузилом сверху привязуют пару поводков разной длинны и на разном уровне от грузила, но так чтобы высший поводок не косался нижнего! А я спрашивал у разных рыболовов то у нас в районе сома ловят на: навозного червя, медветку, капустянку, лягушку, мясо рака, пъявку. Но чаще всего небольшиесомята ловятся именно на навозного червя надетыми на чрючок розочькой по 2-4шт на один крючёк.
 
А в каком регионе ловли и какую снасть применяли для ловли той и иной рыбы?
 
Цитата
А в каком регионе ловли и какую снасть применяли для ловли той и иной рыбы?

Я так вижу ты хочешь всю информацию которая есть на форуме запихнуть в свою ветку? Не ленись, поброди по форуму. Для начала, по снастям, полистай информацию по этим ссылкам:
https://www.rybalka.com/forum/forumdisplay.php?f=45
https://www.rybalka.com/forum/forumdisplay.php?f=104
 
Цитата
А на квок не пробовали?

Я люблю ловить голавля, а в промежутках между вечерним и утренним клевом на ту же снасть ловлю сомика, поэтому до квока пока не дошел. Думаю, что это целая наука и это интересно.
 
Был н ночьной рыбалке в надежне чтонибуть да словить но неудача постигнула меня при первой же поклёвке я упустил чтото крупненькое 2-3кг на моё мнение и при последующих 2 поклёвках я ничего не сумел подсечь. Так и прошла неудачьно моя ночьная рыболовля.((
 
Цитата
Был н ночьной рыбалке в надежне чтонибуть да словить но неудача постигнула меня при первой же поклёвке я упустил чтото крупненькое 2-3кг на моё мнение и при последующих 2 поклёвках я ничего не сумел подсечь. Так и прошла неудачьно моя ночьная рыболовля.((

Неудачная рыбалка это когда вообще нечего не клюет, а если были поклевки значит на верном пути!
 
[QUOTE=Компас;66570] на конце лески грузило, а перед грузилом сверху привязуют пару поводков разной длинны и на разном уровне от грузила, но так чтобы высший поводок не косался нижнего!

Привет всем форумчанам!
В моёй практике при таком монтаже попадались только совсем маленькие сомята, до килограмма. Всё, что побольше - при класическом - скользящий груз, а за ним поводок примерно 0.5м.

Что касается хранения выползка, то пользуюсь самодельным мешочком из джинсовой штанины.
 
Та ну одна поклёвка за ночь ето слабо! Темболее неудачьная! Я на етом месте вылавливаю каждый день по 2 кг а тут за ночь ничего! за то жерех как суму сошол!
 
А что насыпаеш туда и как с уровнем воды?
 
Цитата
Та ну одна поклёвка за ночь ето слабо! Темболее неудачьная! Я на етом месте вылавливаю каждый день по 2 кг а тут за ночь ничего! за то жерех как суму сошол!

  По правилам любительского рыболовства тех сомиков ,которых Вы ловите ,ЗАПРЕЩЕНО брать , так как в них нет 70 см !!! Если брать разрешённую к лову длинну сомика , то это только от 3 кг и выше !!!
 
Преобрел себе крючьки с зубками фирмы Cobra № 11 и леску Toughlon-stamina 0,40mm и спининг фирмы Surf Master модель Hunter с тестом: 100-150g, длинной 2,40m. Ну а насчёт выползней я незнаю смогу ли я их добыть. А в любом месте поливать а затем собирать или есть особенные места???
 
Вот они::::                   .Подскажите чтото плохое может??????????
 
Цитата
Вот они::::                   .Подскажите чтото плохое может??????????


Крючки пойдут под некрупного сомика и на судака и щуку на живца. Леску я не понял, а прут я думаю далеко не кинет, но рыбу вытащит.
 
Цитата
Вот они::::                   .Подскажите чтото плохое может??????????
Сейчас Кобра разная попадается. Есть более-менее, а есть откровенное г..... На выходных ходил на сомика, так из пачки в 5 крючков был только один острый, остальным и алмазный надфиль не помог.
По леске - точно не уверен, но на похожей шпуле у меня была леска потоньше. В принципе нормальная, но сильно ослабляется на узлах. Проверь обязательно.
 
Леску испытал хорошая! А точьнее на плохая в сочетании цены и качества. Крючьки все остренькие, Удилище правда неочень как металический прут.Но взял 2 таранушки грам по 200.
 
Цитата
Леску испытал хорошая! А точьнее на плохая в сочетании цены и качества. Крючьки все остренькие, Удилище правда неочень как металический прут.Но взял 2 таранушки грам по 200.



На этот прутик можно до десятки без проблем, а дальше уже могут быть проблемы. если поставить очень толстую леску и до упора затянуть фрикцион.
 
Просьба к опытным сомятникам. Подскажите, какими крючками пользуетесь Вы?
 
Вчера был на Десне. Сом кормится поверху. Видел три выхода. Один в пяти метрах от меня. Сом не крупный, но более 1 м.:eek:
 
А когда там У СОМА жор густеры???
 
Предлагаю добавить к етой теме ТЕМУ: сом весной!
 
Цитата
А когда там У СОМА жор густеры???

Сейчас. Именно в этот период!:drill2:
 
Тогда нада выдвегатся на сома!!!))) Нада капустянок накопать сегодня и послезавтра поеду! На Псёл!
 
собираюсь на майские на базу КОЗЫНКА, на сома , приеду отчитаюсь
 
А чем ловить собираешся и на какую наживку?
 
на прут, на обычного навозного червя
Штук пять, десять на крючок и в путь!!
 
Сомик не большой примерно кила на 3 редко больше попадается!!
 
А какие крючьки, леска, грузила и способ их соединения???????77
 
Цитата
А какие крючьки, леска, грузила и способ их соединения???????77

крючки №13 по старому стилю, леска 0.35, груз обычный шар 120 грам креплю как и на белую рыбу через отвод длинна поводка около метра!!
 
Цитата
крючки №13 по старому стилю, леска 0.35, груз обычный шар 120 грам креплю как и на белую рыбу через отвод длинна поводка около метра!!

Главное чтобы крючки с длинным цевьём были чтобы побольше мяса одеть
 
Цитата
на прут, на обычного навозного червя
Штук пять, десять на крючок и в путь!!

Я тоже так ловлю, только после того как короп 8,200 утащил спин, теперь привязываю, еще неплохо у меня брал ночью на фосфорный селикон, правда при очень медленной проводке.
 
Цитата
Просьба к опытным сомятникам. Подскажите, какими крючками пользуетесь Вы?



Вот некоторые из моих:
 
Слышал что сома ловят на обжаренные кусочьки войлока решил спросить возможно ли ето???????
 
Цитата
Слышал что сома ловят на обжаренные кусочьки войлока решил спросить возможно ли ето???????

Возможно все в этом мире,но не надо экспериментов - выползок,лягушка,рак,перловица(беззубка),живец вот пожалуй и хватит для начала,а жареные валенки и прочие зловония оставим до лучших времен(когда сома во всех реках будет столько https://www.youtube.com/watch?v=cJadMrj5ZvY )
 
Вот не пойму- мирняк ловят по погодным условиям, а сом так же привередлив к погоде или ему наплевать на ето??? Есчё читал что както применяют при ловле етой рыбы размоченный крастный керпичь в керосине и мыло натёртое, по мне ето скаски для вовсеверующих правда ли ??? Может так , но для меня ето чтото на гране фантастики. Первого сомика на 1,5кг поймал на р.Днепр в Редутах на дождевого червя донкой на глубине примерно 5-8м на небольшом течении часа в 3 утра, но перед сомиком ловилась небольшая тарань и густёрка, А я вот что не пойму- почему сейчас у сома жор густеры, а густёрка не ловится!
 
Ну войлок же зделанный из натуральной шерсти, как известно на тухлютину сом ловится !
 
Цитата
Ну войлок же зделанный из натуральной шерсти, как известно на тухлютину сом ловится !

  Если верить на что ловится сом , и не мелкий , то батя рассказывал как он с дедом ловил сомов  на пакет молока ...
Сам не пробовал , но про такой метод ловли рассказывали вот что : Берётся достаточно большой грузик ( чтобы утопить пакет), возле него петля и пару поводков. На петлю привязывается пакет с молоком и в пакете делается пару дырочек иголкой . При помощи резинки (раньше использовали резинки для волос , а сейчас можно сделать из воздушного шарика , презика и т.д.) поводки с гаками располагаются возле сделанных отверстий . Снасть завозится на лодке в нужное место и забрасывается . При этом спокойно сиди и лови бель , а снасть на сома стоит как бы параллельно.Сом очень хорошо чувствует запах молока , которое через 2 масеньких дырочки сочится из пакеты и подходит поживиться засасывая этот пакет , ну а дальше дело техники ! Одного пакета молока  хватает на пол дня.
 
Цитата
КТО асвоил ловлю сома переметом???? КАкие крючьки применять и размер рыбёшки??????

Перемет это браконьерство!
 
на что только не ловится эта прекрасная рыба но как по мне лучше червя только червь!!
 
У меня у отчима отец замечательный сомятник он ловит на р.Псёл не далеко от её слияния с р.Днепр , то отчим расказывал что когда летом отец ездил с работы их направляли сено там заготавливать он брал с собой спининг и брали таких екземпляров, что пантон стоящий возле берега на который они грузили сено отходил от берега. А пантон не маленьки йметров 15-20длинной и шириной 5м зделанный из железа! Но в чём прикол, за размеры сказать не могу потомучто прям там делили на бригаду(приблез20чел). Знаю что у нас в черте города есть один подводный охотник исключительно на сомов мы както раз встретели его когда он выходил из воды то он заохотил сома почти 2М!
 
Вот есчё пытаннячько: А если применять блесна и прочие искуственные приманки , то какие самые ефективные?????                                       Если можно тог выложите пожалуйста фоты!!!!!!!!!!!!!
 
эфективные все главное правильно применять и в нужном мест в нужное время!! Полазь по форумам уже об этом писали!!
 
Я читал тему: СОМ весной! Но там много нету, у нас на много лудше всё расказано. Втех темах остальных говорится только про две наживки, ето Фосфорный джиг и воблер, каторый не производят уже как пару лет! И всё, а у нас тема поновее и рыболовы стали поопытнее что гарантирует больший успех на рыбалке!
 
в темах про ловлю сома говорится и про колеблющиеся блёсны, и про многие виды воблеров, но не весной, а в разное время года!
 
КТО асвоил ловлю сома переметом???? КАкие крючьки применять и размер рыбёшки??????
 
Цитата
Перемет это браконьерство!

вот это правильно написано!!
 
А почему? Я незнал что ето браконьерский способ ловли!
 
Цитата
А почему? Я незнал что ето браконьерский способ ловли!

Перемет существует не один век, долгое время эта снасть считалась вполне нормальным способом лова. Но раньше распространение переметов не имело таких масштабов, их не устанавливали в местах с ценными или исчезающими породами рыб, не делали из металла. Современный перемет - это браконьерская снасть, калечащая рыбу и отравляющая водоем.
 
Цитата
Перемет это браконьерство!

браконьерство??? ну только если более 10 крючков на человека и ез лицензии..

а если вы втроем на берегу с 3-мя лицензиями - то поставленный на ночь перемет браконьерством не считается ( ну при условии что вы не переловите)..
читайте правила рыболовства- там написано

на участках где производится платный лов( лицензия инспекции) можно до 10 крючков на чела - там где загального корыстування - до 5 ....
ну естественно после окончания нереста

А перелов на спиннинг с 1 крючком- это тоже браконьерство

по сути вопроса:
по информации с Хотяновки- местные на переметы на бычка тягают гарных судаков и сомиков
 
Цитата
Современный перемет - это браконьерская снасть, калечащая рыбу и отравляющая водоем.

интересно как он отравляет и калечит??? :eek:
 
Перемет самоловный - браконьерская снасть в виде донки с десятками и сотнями крючков. Впервые запрещена еще Петром I.
 
Вот прикупил килограмчик червячков, завтра в путь, уже зудит!!
 
Посижу пару ночек на бережку, с огромной надеждой на СОМИКА!!!
 
Цитата
Перемет самоловный - браконьерская снасть в виде донки с десятками и сотнями крючков. Впервые запрещена еще Петром I.

а резинка с 5-ю крючками- тоже ж типа перемет...

в законе написано- больше 10 крючков на 1 человека с наличием лицензии- браконьерство- если 10 или меньше - то это законная рыбалка...
 
Цитата
а резинка с 5-ю крючками- тоже ж типа перемет...

в законе написано- больше 10 крючков на 1 человека с наличием лицензии- браконьерство- если 10 или меньше - то это законная рыбалка...

хоршо Рома, спорить не буду я эти законы не писал, но как по мне БРАКОНЬЕРСТВО!!:(
Да я и на резинку не ловлю!!
 
На сколько я знаю то перемет ставят, на день, ночь, а потом приходят и смотрят, есть там, что или нет!    На мой взгляд, это не рыбалка,  все что оставляется на время, а сам дома чай пеш!       Все то (мягко говоря) не спортивно!
 
Цитата
хоршо Рома, спорить не буду я эти законы не писал, но как по мне БРАКОНЬЕРСТВО!!:(
Да я и на резинку не ловлю!!

ну дык производство колбасы детской это тоже УБИЙСТВО(свинок коровок ,курочек)... так а шо делать???
вы еще с вегетарианцами пообщайтесь... так вообще....
 
Цитата
На сколько я знаю то перемет ставят, на день, ночь, а потом приходят и смотрят, есть там, что или нет!    На мой взгляд, это не рыбалка,  все что оставляется на время, а сам дома чай пеш!       Все то (мягко говоря) не спортивно!

а мы зимой щуковки наночь оставляем- тоже ни***а не спортивно...но уловисто..
 
По моему, тут нельзя все валить в одну кучу. Есть переметы с большим количеством крючьев, что натягиваются поперек реки и на них сама рыба засекается во время хода, а перемет с наживкой -это то же самое, что и донка или щуколовка. Или как?
 
Цитата
По моему, тут нельзя все валить в одну кучу. Есть переметы с большим количеством крючьев, что натягиваются поперек реки и на них сама рыба засекается во время хода, а перемет с наживкой -это то же самое, что и донка или щуколовка. Или как?
Абсолютно согласен с Вами, поддерживаю .Только запрет пока не закончился  насколько я понимаю.
 
товарищи - давайте не будем обсуждать браконьерственность перемета- это нормальная снсть донная при условии 10 крючков на человека и не более 5 кг рыбы в сутки...

давайте лучше поговорим о крючках наживках и собственно самой рыбалке...

по сути темы - ранней весной сом на донную снасть ловится на живца..потом запрет- а потом уже лето... если обсуждать именно раннюю весну - то сом не сильно активен  но ловится... ранней весной пиявок гдето набрать наверно проблематично...

какие еще вопросы есть у автора темы?
 
[QUOTE=Bychini;68266], еще неплохо у меня брал ночью на фосфорный селикон,

Если можно, по подробнее об этой теме
 
Был сегодня на ночьной рыбалке, поймана всего одна густёрка грам 200, неболее. Вблизи сидящие рыболовы вообще ничего неувидели, так как ето назвать?, неудачная рыбалка или для сома есчё рано?????
 
Контур :              О какой именно теме поподробнее????
 
Цитата
Я тоже так ловлю, только после того как короп 8,200 утащил спин, теперь привязываю, еще неплохо у меня брал ночью на фосфорный селикон, правда при очень медленной проводке.

Вопрос Bychini  по поводу фосфорного силикона. Сколько не пробовал на него ловить -  полный ноль. Пришёл к выводу, что фосфорный силикон - очередной рекламный трюк. Сомика в основном ловлю на естественные наживки, лишь однажды на ПРЕДАТОР поймал на 3кг. Было бы интересно узнать, кому удалось разловить фосворные (я так понимаю, флюросцентные и они же светонакопительные) приманки?
 
Был с 1мая по 3мая в Конче заспе на своих местах, стоял с 21:00 до 00:00. за 2 дня не видел не одной сомовой поклёвки , видимо погода помешала, очень сильный ветер был, зато хорошую плотву и пару зачётных окуней взял!!
 
ufik     Я ходил с 22:00 до 3:00 то тоже невидел ниодного сома, но плотву взял на 800гр. и всё! так обидно!
 
1мая, холодина, деснянский крутой берег,местный рыбак тягал сомиков один за одним, от 0.5 до 3 кг, больших он не мог поднять, его снасть не позволяла. Все на пучек красного, клев у него был бешенный, я такого раньше не видел.
 
Повезло мужику!
 
И где этот берег крутой? В зазимье?
 
Цитата
Сома ловлю на дальний заброс на телескоп и фидер, катушка, леска 0,4мм поводок желательно, леску может перетереть, крючок 10-12 по нашей классификации с зазубринами на цевье. Наживка может быть разная, но самая доступная – это выползок (именно выползок, а не пучок каких-то червей), храпак и рак. Как правило, с 21 до 24, потом можно ложиться спать, и затем с 4 до 6. Именно весной. В прошлом сезоне сом как ушел на нерест в середине мая, оттуда не вернулся.

1-3 мая был с друзьями на рыбалке, выловили 7 сомов(от1,5 до 5 кг) восновном клевал в промежутках от 22,00-3,00 в остальное время полный "штиль"
 
Ходил на сома на Северском Донце в Харьковской области с 2-го на 3-е и с 3-го на 4-е мая.
В первый день было множество пустых поклевок, потом попался налимчик грамм на 400, следующий налимчик был почти в два раза меньше, благо крючок не успел заглотить (для налима это исключение), был утоплен. Следующая поклевка порадовала:налим почти на килограмм. Для наших мест почти трофейный экземпляр. Клюнул на пучек червей примерно в 11 часов вечера. И уже после полуночи попался небольшой сомик грамм на 700. Сопротивлялся значительно сильнее налима. Заглотил сильно - пришлось брать.
На следующую ночь было теплее и налим перестал кормиться. Попался сначала сомик грам на 600 - был тут же утоплен, с пожеланием позвать старших. Старший был заметен посреди речки серьезными всплесками. Ближе к полуночи - еще одна поклевка. Сомик чуть больше килограмма. На Днепре это конечно мелочь, но там где я ловил - это неплохой экземпляр. Порадовал сильным сопротивлением и треском катушки при выважевании - давненько его не слышал ).
Ловил на выползков и на пучек обычных земляных червей.
 
Да ладно прибедняться.

В  Донце сом не меньше Днепровского,смотри сюдаhttp://s-vitruk.rybalka.com/blog/view/1541/
 
Цитата
Да ладно прибедняться.

В  Донце сом не меньше Днепровского,смотри сюдаhttp://s-vitruk.rybalka.com/blog/view/1541/

Не знаю как на Донце, но бывает так что на одной реке на разных участках трофеи разные.
 
Цитата
Не знаю как на Донце, но бывает так что на одной реке на разных участках трофеи разные.
Это естественно.Ведь надо учитывать глубины,коряги,экологию,удаленность от населенных пунктов и т.д и т.п...
 
Цитата
Да ладно прибедняться.

В  Донце сом не меньше Днепровского,смотри сюдаhttp://s-vitruk.rybalka.com/blog/view/1541/
Я ж и говорю: "там где я ловил". Знаю на 5-6 км и выше и ниже по речке места с гораздо более крупным сомом, но то за пределами населенного пункта...
 
А при какой поклёвке были доставлены на берег ваши сомики????? ВОПРОС КО ВСЕМ!!!
 
Цитата
А при какой поклёвке были доставлены на берег ваши сомики????? ВОПРОС КО ВСЕМ!!!
Вопрос поддерживаю, т.к. для меня он тоже очень актуален.
Все что поймал - самозасекание. Никак не могу понять в какой момент делать подсечку. Вроде дергает, аж спин прыгает, подсекаю - немного стянут червяк и все :(. Пробовал держать в пальцах плетенку - похоже, что то, что я воспринимаю как поклевку (колокольчик громко звякает, кончик удилища дергается) всего лишь легкая проба приманки, просто плетенка хорошо передает каждое прикосновение.
А вот момент, когда надо подсекать так вычислить и не могу.
PS: аналогичная проблема и при ловле белой рыбы на донную снасть...
 
Таких проблем не имею, ловлю на выползков на большом крючке насаживаю по 2-4 штука котлета неплохая получается, концы не сильно свисают, оставляю не более 5см. Если клюет бычок то тут нечего не поможет, а поклевка на спиннинг или резкая или дребезжание колокольчика, а потом натяжка или провисание тогда и подсечка! Если на донку( резинку ) то тоже самое, либо резко либо с предварительным дребезжанием натяжка, или грузок падает,  но бывают случаи когда рыба берет очень мягко и неохотно так и не сделав резкого движения, тогда надо подсекать при ели заметных колыханиях сигнализатора ( грузка, колокольчика)  
    Такие случаи бывали у меня не однократно когда так и не дождавшись нормальной поклевки подсекаешь при ели заметной, и результат и так почти каждый раз. Бывают дни когда рыба не активна и на наживку реагирует слабо, к примеру за рыбалку штук 5 сомиков и не одной четкой поклевки!
   Также сказать, когда надо подсекать  просто не реально, надо пробовать, экспериментировать, ну и все получится! Удачи!:fish::D
 
три в подряд уверенные клеваки и я подсекаю, три жима так называемых!!
 
Для уменьшения числа пустых поклевок я оставляю не более 5см хвосты (или  головы:D) Они активно ними крутят, и привлекают хищника! Чтоб хоть как-то отбить мелкую рыбу вообще не использую навозного червя,  да и надевать его на большой крючок непросто, и не имеет смысла. Котлета с выползков получается как куриное яйцо, сомик  в триста грам. спокойно с ней справляется, цеплять меньше даже нет смысла! Для получения того же объема навозных надо с 40 штук! Конечно бычка в 4см. даже червь толщенной с мизинец не смущает, но после наступления темноты обычно он успокаивается. Для того чтоб не переводить попросту червей при ловле на донку с 4-5ю крючками сначала наживляю один – два, если тихо то и остальные,  в худшем случае жду пока не начнет темнеть, и бычок не успокоится. Бывает такое, что и всю ночь бычки не дают жизни, но это крайне редко.
   На такую каклету попадаются и другие рыбы крупный карась, судак, окунь (карп тоже должен но, увы, не разу не пришлось:()
 
Да, я на такую котлету и поймал 1 мая пару хороших окуней, жаль сома не видел!!
 
Я б тоже с удовольствием ловил на выползков, но к сожалению, редко получается найти больше 5 штук, а чаще 2-3 только. Вот и приходится обычных цеплять. В результате получается конечно значительно меньший клубочек.
Летом хочу на перловицу попробовать половить, в фильмах о рыбалке говорят, что хорошая наживка.
А с подсечкой уже как не пробовал - нормально не выходит. Надо только у кого-то "вживую" учится.
 
Цитата
Я б тоже с удовольствием ловил на выползков, но к сожалению, редко получается найти больше 5 штук, а чаще 2-3 только.


С выползками проблема! Такого еще не слышал! Разве что в самое сухое лето, но полить водой грядочку и проблема отпала!
 
Цитата
С выползками проблема! Такого еще не слышал! Разве что в самое сухое лето, но полить водой грядочку и проблема отпала!
и поливал, и накрывал - сползается совсем мало :(
 
Цитата
и поливал, и накрывал - сползается совсем мало :(

Значит место не то! Ну не может быть! :confused:
 
Я восновном мирняк ловля смотря на кончик удилища, так как применяю мягкое! Резкое дёрганье спина в сторану наживки значит рыба есть и в момент дёрганья подсекаю!!!
 
Цитата
Я б тоже с удовольствием ловил на выползков, но к сожалению, редко получается найти больше 5 штук, а чаще 2-3 только. Вот и приходится обычных цеплять. В результате получается конечно значительно меньший клубочек.
Летом хочу на перловицу попробовать половить, в фильмах о рыбалке говорят, что хорошая наживка.
А с подсечкой уже как не пробовал - нормально не выходит. Надо только у кого-то "вживую" учится.

По поводу выползка согласен, ни везде его можно раздобыть в нужном количестве(у меня песчаный грунт и выползка мало(( )А перловица это вещь,но холодно пока за ней в воду лезть))Советую попробовать лягушку-очень оправдывает себя на Удах и Донце,и в воду лазить не надо))
Насчет подсечки: надо дождаться уверенной потяжки(сом вначале пробует приманку ,щупает и если она ему нравится - всасывает и плывет дальше).Уверенной я называю поклевку при которой снасть натягивается равномерно ,без рывков и подергиваний,а происходит это как правило после серии резких коротких потычек.Момент заглатывания наживки часто происходит очень быстро и рыба засекается сама,что конечно не совсем приятно рыболову ,приехавшему на реку ради момента поклевки и подсечки,но момент вываживания все же остается за нами и вполне компенсирует не дополученную порцию адреналина.
 
а кстати всеж таки ктото ловит на перемет???
при условии разрешенных 10 крючков на человека..я вот пробовал в прошлом году...

пару сомиков поймал - и штук 5 голавликов чи язиков- короче плотвоподобных...на пиявку....
 
Цитата
а кстати всеж таки ктото ловит на перемет???
при условии разрешенных 10 крючков на человека..я вот пробовал в прошлом году...

пару сомиков поймал - и штук 5 голавликов чи язиков- короче плотвоподобных...на пиявку....



Ну не с 10 крючками, но ловил. Я кстати помню, как некоторые пьяные товарищи на устье Десны средь бела дня ***ачили перемёт на креветку. Кстати тогда они ничего не поймали потому что не там ставили, но им было просто по***у.
 
Цитата
По поводу выползка согласен, ни везде его можно раздобыть в нужном количестве(у меня песчаный грунт и выползка мало(( )А перловица это вещь,но холодно пока за ней в воду лезть))Советую попробовать лягушку-очень оправдывает себя на Удах и Донце,и в воду лазить не надо))
Насчет подсечки: надо дождаться уверенной потяжки(сом вначале пробует приманку ,щупает и если она ему нравится - всасывает и плывет дальше).Уверенной я называю поклевку при которой снасть натягивается равномерно ,без рывков и подергиваний,а происходит это как правило после серии резких коротких потычек.Момент заглатывания наживки часто происходит очень быстро и рыба засекается сама,что конечно не совсем приятно рыболову ,приехавшему на реку ради момента поклевки и подсечки,но момент вываживания все же остается за нами и вполне компенсирует не дополученную порцию адреналина.

Абсолютно согласен. Только добавлю, что в момент, когда колокольчик дребезжит, даже удочку нельзя брать в руки, потому что если сомик почувствует натяг лески, наживку выплюнет, брать удочку и подсекать нужно только в момент уверенной потяжки.
 
Цитата
а кстати всеж таки ктото ловит на перемет???
при условии разрешенных 10 крючков на человека..я вот пробовал в прошлом году...

пару сомиков поймал - и штук 5 голавликов чи язиков- короче плотвоподобных...на пиявку....

Я в прошлом году наблюдал за двумя умельцами на лодке, которые долго плавали над ямой и постоянно бросали в мешок рыбу. Как выяснилось они "трусили" перемет. На крючках были сомята не больше 1кг. И они их без проблем паковали "в торбу".
 
Набрали снастей и наживок.Поеду завтра на пару ночей на Десну .Буду  пробовать все наживки ,поскольку есть и раки и жабы и черьви и перловица.Приеду отпишусь.
 
Цитата
Я в прошлом году наблюдал за двумя умельцами на лодке, которые долго плавали над ямой и постоянно бросали в мешок рыбу. Как выяснилось они "трусили" перемет. На крючках были сомята не больше 1кг. И они их без проблем паковали "в торбу".

это конечно печально...
но у сома такая пасть- что и мелкому при желании самый большой в рот влазит...

да что говорить- у нас на перемет садились голавлики по 300грамм на сомовий крючок и 5 пиявок....

поэтому всеж предпочтительней и живец- его уж если кушает то не мелкий сомик... или судачек...

А где эти мужики ловили -на десне гдето или уже на днепре?
 
З виползками навіть не уявляю які можуть бути проблеми.... Нічого не поливав, вийшов коли стемніло і набрав 50-70 шт за 30 хв. Зараз у них інші заботи: як би скоріше "пошпіндіфориться", а Ето дєло, вони роблять на поверхні! Але тікають в нори швидко. Питання як їх зберегти! Якщо комусь треба, можу передать маршруткою на Київ чи Чернігів. Стосовно хробаків (личинка хруща (майского жука)), цікаво, як їх правельно вдягати?! Також, цікаво як насажують виползка, коли вони такі здоровенні?!
 
Советую попробовать лягушку-очень оправдывает себя на Удах и Донце,и в воду лазить не надо))
[/QUOTE]

Я сколько не пробовал на лягушку ловить, никогда ничего не клевало. (правда несколько раз, когда за заднюю лапку цеплял, доставал пустой крючок, при этом поклёвок никаких небыло).  Как правильно на крючок сажать - за спинку или за лапку?
 
лягушечку надо мааленькую-это деликатес! я на лягушку ловил голавля а однажды лягушек откусили вместе с поводками
 
Цитата
лягушечку надо мааленькую-это деликатес! я на лягушку ловил голавля а однажды лягушек откусили вместе с поводками

Щука тоже любит лягушат!:D
 
И щука и судак, а цеплять за лапки!!
 
Цитата
а кстати всеж таки ктото ловит на перемет???
при условии разрешенных 10 крючков на человека..я вот пробовал в прошлом году...

пару сомиков поймал - и штук 5 голавликов чи язиков- короче плотвоподобных...на пиявку....


На Десне ночью на выходе из ямы ставили перемет на бычка, результат - сомик 4,9 кг. А  было это в ночь на 1 сентября.
 
Стояли на Десне с вечера 8 по вечер 10, 2 ночи.

Вокруг по сому шизофрения... все его пытаются поймать. Катался на машине по береговой линии от Хотяновки до Зазимья - шт 50-60 донок на сома стоит. Короче везде, где только можно. А сом то не спешил воспользоваться всем разнообразием.

Сами на ночь закидывали 3 прута на выползка и перловицу - пусто... воть
 
Цитата
Стояли на Десне с вечера 8 по вечер 10, 2 ночи.

Вокруг по сому шизофрения... все его пытаются поймать. Катался на машине по береговой линии от Хотяновки до Зазимья - шт 50-60 донок на сома стоит. Короче везде, где только можно. А сом то не спешил воспользоваться всем разнообразием.

Сами на ночь закидывали 3 прута на выползка и перловицу - пусто... воть

Могу посоветывть : Полтавская область, г. Комсомольск!   Приежджайте с палаткой и запасами приймем!!!!
 
Цитата
Могу посоветывть : Полтавская область, г. Комсомольск!   Приежджайте с палаткой и запасами приймем!!!!

А нас приймете? Доречі, були на Сулі, взяли одного на 11 Кг. і одного на 9., і штук 7 діток. Дітки благополучно відпущені, звичайно.
 
Цитата
Могу посоветывть : Полтавская область, г. Комсомольск! Приежджайте с палаткой и запасами приймем!!!!


Отписался в личку.
 
Цитата
Отписался в личку.

Щось я не знайшов від Вас особистого місіджа... :(
 
Последние годы на наших реках сом 5-6 кг. норм. экземпляром. а за 20 кг завидным трофеем. Я думаю что скоро сом 1 кг будет  завидной редкостью.
 
Цитата
Последние годы на наших реках сом 5-6 кг. норм. экземпляром. а за 20 кг завидным трофеем. Я думаю что скоро сом 1 кг будет  завидной редкостью.

ну мелкого слава Богу пока хватает.... а крупных все меньше..
 
Цитата
Вставте пожалуйста фото снастей применяемых для ловли СОМА и роскажите о них пожалуйста я несмышлён в его ловли но хотелось бы научится! и подскажите как хранить ВЫПОЛЗНЕЙ. заранее благодарю.)

Я разделяю этот вид червей (выползней) на две категории 1Луговой 2Листовой.
1Луговой (имеет бледноватый вид) червь немного хуже держится на крючке и очень сложно сохраняется. Мы часто видим этих червей в лужах после дождя, и накопать их не составляет труда в сырой луговой почве.
2Листовой (немного схожий на навозного червя) хорошо держится на крючке, долго сохраняет подвижность в воде, а также неплохо сохраняются. Этих червей можно накопать в парках, лесах, а также в местах, где загребают кучи листьев для получения компоста.
Что касается сохранения  (выползней), то я сохраняю их во влажной набитой мхом или листьям рукавице оберегая от прямых попаданий солнечных лучей.
Этих червей нежелательно помещать в разные баночки коробочки, а также набрасывать к ним грязи земли или песка, так они быстро сварятся и пропадут
 
Был на рыбалке с14 на 15 взял 4 сомика до килограма. Поклёвывал с 23:00 до 2:00, поклёвки резкие и 1-2 раза подрят! Ловил на выползка и земляного червя. А у вас как успехи народ?
 
Цитата
Был на рыбалке с14 на 15 взял 4 сомика до килограма. Поклёвывал с 23:00 до 2:00, поклёвки резкие и 1-2 раза подрят! Ловил на выползка и земляного червя. А у вас как успехи народ?

по закону можно забирать от 70 см - если меньше- то штраф недетский....

70 см - это около 3 кг....

делай выводы
 
Цитата
Был на рыбалке с14 на 15 взял 4 сомика до килограма. Поклёвывал с 23:00 до 2:00, поклёвки резкие и 1-2 раза подрят! Ловил на выползка и земляного червя. А у вас как успехи народ?

Шо за снасть?
Прикармливал если да то чем?
Думаю на следующих выходных поганять сомиков =)))
 
Цитата
взял 4 сомика до килограма.

Это не сомики, а сомята или дети сомят.
 
Ловил донной удочькой леска 0.45, груз около 150гр., крючёк Cobra на поводке длинной около 1м, на расстояние от груза примерно 20-30см и выползок! Вот и всё елементарно! поклёвки резкие, правда одного дурачька поймал: начался дождь, я ушол в машину, а когда пришол начал доставать чтоб перезакинуть, то на одном спине сидела густёрка, а на втором сомик сантиметров 40.
 
Скажу не в обиду. Ужасно пишешь текст, очень много орфографических ошибок. Незнаю как ребятам, а мне очень тяжело читать. Пишу не в личку, а чтоб немного пристыдить. Ты не обижайся, не пиши так: удочЬкой, Елементарно, ушОл, дурачЬка, мОкушатник, проЗьба, рОЗкажите.... очень много слов)))
 
Цитата
Ловил донной удочькой леска 0.45, груз около 150гр., крючёк Cobra на поводке длинной около 1м, на расстояние от груза примерно 20-30см и выползок! Вот и всё елементарно! поклёвки резкие, правда одного дурачька поймал: начался дождь, я ушол в машину, а когда пришол начал доставать чтоб перезакинуть, то на одном спине сидела густёрка, а на втором сомик сантиметров 40.

Если хочеш поймать Сома , а не головастиков став крючки побольше ,штобы мог одеть два - три выползка .
 
Цитата
Если хочеш поймать Сома , а не головастиков став крючки побольше ,штобы мог одеть два - три выползка .

пробовали- не помогает...
я даже больше скажу- на хороший крючек вешали 5 пиявок- сам не пойму как но 400граммовіе голавлики глотали их....

у любого сома больше 1 кг в пасть влазить большой крючек....
 
На Псле та же история.
 
Две ночи 23 и 24 мая отсидел по сому на Северском Донце , не одной поклевки небыло .Выползки часами стояли без внимания рыб,даже доставучие малыши сомят не трогали, вероято сказалась смена погоды 24 мая прошел дождь и шквальный ветер. Дождь закончился в полночь но после него ситуация не изменилась клева небыло.
 
А где сидели на Донце,если не секрет?
 
На печень кто пробовал ? Говорят хорошо берет
 
Цитата
На печень кто пробовал ? Говорят хорошо берет

Не хорошо а отлично!!!
Особенно в качестве вони =))) та и так...=)))
Только положи ту печень на солнце на пол дня что бы она протухла!!!
И все сомы твои =)))
Удачи...
 
Цитата
Не хорошо а отлично!!!
Особенно в качестве вони =))) та и так...=)))
Только положи ту печень на солнце на пол дня что бы она протухла!!!
И все сомы твои =)))
Удачи...

мда... только главное не здохуть от вони :)
 
а ктото реально ловил на все эти " а вот говорят на ЭТО тоже берет"? :D
потому как на донке кроме пиявки выползка и живца- я лично не видел у других результатов
 
Цитата
На печень кто пробовал ? Говорят хорошо берет

:) :) :)  Бедный Прометей  :)

Чья печень используется?
 
Цитата
:) :) :)  Бедный Прометей  :)

Чья печень используется?

М... кому как :) гусиная, куриная, в принципе все равно, главное что бы кровила и воняла :)
 
Здравствуй Рома. На печень ловил, на протухшую, и на слегка поджареную. (Куриная). Она не кровит но запах даёт. Пиявка, черви - єто класика. На Северском Донце на яме ставил жабу небольшую. Сом был 3-5кг больке не поподался
 
Особисто я далеко не сомятник, але коли цікавився наживками, богато хто стверджував що чудові результати дають (крім перечислених вище) різні пташки, наприклад горобець (воробей). Попередньо його трошки обжарюють на вогні, щоб пішов міцний запах, потім дають полежать на сонці, і на це діло ловлять. Рідний дядько, на Волзі ловить взвгалі на курей. Теж, трошки обжарює, трима на сонці щоб почала тухнути (напевно) і йде за Трофейним сомом.
 
Филе обыкновенного карася,попробуйте!!!!!!!!!!!!!
 
тут вопрос не в " а вот мне рассказали" -  а кто лично ловил???
 
Цитата
Филе обыкновенного карася,попробуйте!!!!!!!!!!!!!



Карась не сильно катит, тут надо что то пожирнее, например жерех или чехонь.
 
Цитата
Карась не сильно катит, тут надо что то пожирнее, например жерех или чехонь.
Где взять в Харьковской области???
 
Цитата
тут вопрос не в " а вот мне рассказали" - а кто лично ловил???
Я лично ловил на пучек червей и на ракушку ,еще на воблер регулярно:D.На ворбья и на лягушку тоже пробовал ,но безрезультатно:(.Может че нетак делал:confused:.
 
Цитата
Я лично ловил на пучек червей и на ракушку ,еще на воблер регулярно:D.На ворбья и на лягушку тоже пробовал ,но безрезультатно:(.Может че нетак делал:confused:.

Вы расскажите как их наживляли... может и не так :)
 
Ловил сомиков в основном на выползков и ракушку -пару раз на медведку в конце августа под обрывами на лягушонка с грецкий орех  по верху
 
Цитата
браконьерство??? ну только если более 10 крючков на человека и ез лицензии..

а если вы втроем на берегу с 3-мя лицензиями - то поставленный на ночь перемет браконьерством не считается ( ну при условии что вы не переловите)..
читайте правила рыболовства- там написано

на участках где производится платный лов( лицензия инспекции) можно до 10 крючков на чела - там где загального корыстування - до 5 ....
ну естественно после окончания нереста

А перелов на спиннинг с 1 крючком- это тоже браконьерство

по сути вопроса:
по информации с Хотяновки- местные на переметы на бычка тягают гарных судаков и сомиков

Перемёт-это однозначно браконьерское орудие лова! Лично мы с друзьями за сезон цепляем много(точно и не вспомню, но приблизительно с пару десятков так точно), всегда вытаскиваем и режем на куски, а если кто и вопит(имеются в виду ТВАРИ-БРАКИ), то можем и объяснить(по-мужски) что да как.

P.S.: БЕЗ ОБИД, РЕБЯТА ПОЙМИТЕ МЕНЯ ПРАВИЛЬНО, ЭТО ВРОДЕ "КРИКА ДУШИ". НА ДНЕПРЕ НАПРОТИВ ЗАЛИВА СОБАЧЕ ГИРЛО БРАКУШИ УЖЕ СОВСЕМ ОБОРЗЕЛИ-СТАВЯТ И СНИМАЮТ СЕТИ СРЕДЬ БЕЛА ДНЯ, А ПРО ПЕРЕМЕТЫ Я ВООБЩЕ МОЛЧУ, ТЕПЕРЬ БЕЗ "КОШКИ" ТРОЛИТЬ НЕ ВЫХОДИМ.
 
Цитата
Перемёт-это однозначно браконьерское орудие лова! Лично мы с друзьями за сезон цепляем много(точно и не вспомню, но приблизительно с пару десятков так точно), всегда вытаскиваем и режем на куски, а если кто и вопит(имеются в виду ТВАРИ-БРАКИ), то можем и объяснить(по-мужски) что да как.

P.S.: БЕЗ ОБИД, РЕБЯТА ПОЙМИТЕ МЕНЯ ПРАВИЛЬНО, ЭТО ВРОДЕ "КРИКА ДУШИ". НА ДНЕПРЕ НАПРОТИВ ЗАЛИВА СОБАЧЕ ГИРЛО БРАКУШИ УЖЕ СОВСЕМ ОБОРЗЕЛИ-СТАВЯТ И СНИМАЮТ СЕТИ СРЕДЬ БЕЛА ДНЯ, А ПРО ПЕРЕМЕТЫ Я ВООБЩЕ МОЛЧУ, ТЕПЕРЬ БЕЗ "КОШКИ" ТРОЛИТЬ НЕ ВЫХОДИМ.

ну сети сетями- а чего ж это вы решили что все переметы браконьерские?
 есть закон в нем написано:
http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=z0269-99
4.1.2. На водоймах, на яких впроваджене платне рибальство: з берега або з човна вудками усіх видів із загальною кількістю гачків не більше десяти на рибалку і спінінгом. 4.1.3. На водоймах, наданих громадським об'єднанням для організації любительського рибальства: членам громадських об'єднань за їх членськими квитками з берега і човнів вудками всіх видів із загальною кількістю гачків не більше десяти на рибалку і спінінгом;

то что народ ставит с превышением - тоесть на 1 рыбака по 30-50 кручков - это факт нарушения, но если я ставлю с товарищем 2 по 10 крючков- и вы шановный мне их начнете кошкой драть и резать с криками то чтож это будет???
это будет произвол...



вызывайте инспекцию , считайте крючки , составляйте акт о нарушении( если таковое будет иметь место) - а потом уже митингуйте- если вы правы...
а если на берегу сидит 5 человек с лицензиями и жарят шашлык- то их перемет на 50 крючков будет законным... как ни странно...

да и то права у вас такого нет - т.к. в том же законе написано:

  3.14. Забороняється:
    застосовувати без дозволу органів рибоохорони  нові  знаряддя
та способи лову, які не передбачені цими Правилами рибальства;

    вивезення (винесення)  риби,  раків  та  інших  водних  живих
ресурсів   у  кількості,  що  перевищує  добову  норму  лову,  або
заборонених до лову правилами рибальства;

    вилучення із води знарядь лову, які належать іншим особам, та
об'єктів лову, які є в цих знаряддях тощо;

Тоесть по этим нашимм правилам - вы не имеете права прикасаться к чужим снастям...

И мне очень интересно как вы определяете на берегцу нормальные рыбаки или твари-браки...

Вот ГАИ трактует просто - едешь 60 по городу  - ты молодец - едешь 81 км/ч ( - ты нарушитель.... и все... фото на память ,протокол ,штраф и т.п.

А вы  чем руководствуетесь?
 
Те кто имеет опыт ловли сома на воблера, подскажите пару самых-самых моделек ! :) Сом приблизительно от 3 до 10 кг.
 
[quote=Роман(РМ);78342]ну сети сетями- а чего ж это вы решили что все переметы браконьерские?
есть закон в нем написано:
http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=z0269-99

Рома, закон законом, но где в перемете любительство и спорт? То ли дело 10 удочек с одним крючком:D;).

Перемет существует не один век, долгое время эта снасть считалась вполне нормальным способом лова. Но раньше распространение переметов не имело таких масштабов. Современный перемет - это браконьерская снасть, калечащая рыбу и отравляющая водоем.
Эта снасть не имеет ничего общего со спортивным рыболовством. Рыба вылавливается без разбору, ее невозможно отпустить, часто рыба умудряется сойти с крючка, но при этом калечит себя: выворачивает наизнанку желудок, отрывает губы, рвет плавники. Многим турыстам рыболовам такие переметы  ломали снастями и обрывали разные цяцьки.
 
Я считаю, что перемет не имеет ничего общего со спортивной снастью. Это промысловое орудие добычи рыбы. В странах где в реках присутствует красная рыба он вообще запрещен. Только вместо крючков с наживкой там ставят вертухи. Но смысл тот же. Я несколько раз наблюдал за ребятами которые трусят переметы...не красиво Сами посудите. Приходите Вы утром на берег, вытаскиваете перемет, а там сидят сомята по пол кило. А крючки чуть ли не из задницы торчат. Понятно что о том что бы их выпустить не может быть и речи. Так же и судачки и т.п. Лично я против этого!
 
Цитата
[quote=Роман(РМ);78342]ну сети сетями- а чего ж это вы решили что все переметы браконьерские?
есть закон в нем написано:
http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=z0269-99

Рома, закон законом, но где в перемете любительство и спорт? То ли дело 10 удочек с одним крючком:D;).

Перемет существует не один век, долгое время эта снасть считалась вполне нормальным способом лова. Но раньше распространение переметов не имело таких масштабов. Современный перемет - это браконьерская снасть, калечащая рыбу и отравляющая водоем.
Эта снасть не имеет ничего общего со спортивным рыболовством. Рыба вылавливается без разбору, ее невозможно отпустить, часто рыба умудряется сойти с крючка, но при этом калечит себя: выворачивает наизнанку желудок, отрывает губы, рвет плавники. Многим турыстам рыболовам такие переметы  ломали снастями и обрывали разные цяцьки.

Товарищ вы извините- вот вы от себя сейчас сказали- или процитировали чьюто "умную мысль"- потому что гдето я уже этот бред сивой кобылы  читал....

http://ribak.at.ua/index/0-39
И написано это человеком либо непонимающим о чем идет речь- либо он наблюдал парочку какихто пьяных идиотов с убогим переметом...

Нормальная снасть .. - резинка - это тоже перемет.... если разобраться..
Кто в курсе дела - непоставит никогда тонких лесок и некачественных крючков- т.к. сесть может хороший сом... а мелочь наоборот грубые снасти  отвадят...

я ловлю на щуковки зимой ( 10 штук на человека)- сижу весь день - бегаю когда срабатывают, ловлю живца.... Но если позволяет ситуация - оставляю наночь- и утром придя на водоем- зачастую 70-80% сработаны- правда не на всех рыба- но ночная ловля на живца - достаточно удачлива- и рыбы больше чем за день словить можно - и трофеи садятся....

Так чтож теперь??? оставлять наночь жерлицы неспортивно???
Да рыба садится сама и либо сходит либо ждет тебя до утра...
а что это такое спортивно/неспортивно???
я на рыбалку иду а не на стадион физкультурой заниматься....
Законно???-ДА! ЗАКОННО..
а все домыслы про какуюто спортивность меня мало интересуют...
Хотите спорта?- купите себе Штекер за 3000 евро и ловите уклейку на скорость...

Перемет - это снасть прежде всего для течяения-
последний раз я когда ловил- все сомы были пойманы с фарватера ДЕСНЫ 50 метров от берега .. как туда забросит с Берега - если в 25 метрах от берега 100грамм груз улетает по струе со свистом + Леску/шнур/сталь забивает несущий мусор и пух ???

 и поверху постоянно водномоторники  летают...

Перелов спиннингом- по мешку щуки в Сорокошах- это тоже браконьерство и ловля на Десне в нерест  вне сел на  пачку прутов и по пару поводков на каждом - но только чтото не вижу публичных расстрелов на сайте.....

Так что оставьте перемет в покое- а увидите нарушение - вызывайте РЫБИНСПЕКЦИЮ- будем считать крючки и взвешивать уловы, а потом разберемся кто прав...
 
[quote=Роман(РМ);78413][quote=Влад Ф;78378]

Товарищ вы извините- вот вы от себя сейчас сказали- или процитировали чьюто "умную мысль"- потому что гдето я уже этот бред сивой кобылы читал....

http://ribak.at.ua/index/0-39
И написано это человеком либо непонимающим о чем идет речь- либо он наблюдал парочку какихто пьяных идиотов с убогим переметом...

О чем пишу о том я знаю и не по наслышке. Сам делал и ловил на переметы в 40 гаков в прошлом и по сему могу судить про эту снасть. После чего перешел на так сказать летние жерлицы с  резиной на поводке для амортизации (амортизация я надеюсь понятно для чего нужна), так же в прошлом осталось. С годами понимаешь, что такое хорошо и что такое плохо и в чем смысл жизни.
Цытата:
«…простите, рыбы, но человек это такое существо, которое тысячелетиями добывал вас для пропитания, а сейчас этот инстинкт сохранился. Поэтому мы будем вас ловить, а вы будете становиться все умнее и хитрее. И жизнь наша измеряется не днями и годами, а от рыбалки до рыбалки и от сезона до сезона. И кто-то сказал, что время проведенное на рыбалке в зачет жизни не идет, поэтому мы будем жить вечно!

А,что у тебя получается:
«…а что это такое спортивно/неспортивно???
я на рыбалку иду а не на стадион физкультурой заниматься....
Законно???-ДА! ЗАКОННО..
а все домыслы про какуюто спортивность меня мало интересуют...
Хотите спорта?- купите себе Штекер за 3000 евро и ловите уклейку на скорость...»


Рома, я не сомневаюсь, оно рано или поздно к тебе прийдет это понимание;).
 
цитата от Роман(РМ): ...то что народ ставит с превышением - тоесть на 1 рыбака по 30-50 кручков - это факт нарушения, но если я ставлю с товарищем 2 по 10 крючков- и вы шановный мне их начнете кошкой драть и резать с криками то чтож это будет???
это будет произвол...
...вызывайте инспекцию , считайте крючки , составляйте акт о нарушении( если таковое будет иметь место) - а потом уже митингуйте- если вы правы...
а если на берегу сидит 5 человек с лицензиями и жарят шашлык- то их перемет на 50 крючков будет законным... как ни странно...


...ЭТО ЗНАЧИТ, ЧТО ЧЕСТНЫЙ РЫБОЛОВ, ЗА НЕСКОЛЬКО ПРОХОДОВ НАД ВАШИМ ПЕРЕМЕТОМ, ЗАЦЕПИВШИЙ И ОБОРВАВШИЙ ШТУК 5 ВОБЛЕРОВ(СРЕДНУЙ СТОИМОСТЬЮ 50-70ГРН.)НЕ ДОЛЖЕН ОБРАЩАТЬ АБСОЛЮТНО НИКАКОГО ВНИМАНИЯ НА ВАШЕ "ЗАКОННОЕ" ОРУДИ ЛОВА!? НЕТ, ЗДЕСЬ ВЫ НЕ УГАДАЛИ, ДРАЛИ ПЕРЕМЁТЫ И ДРАТЬ БУДЕМ, СКОЛЬКО БЫ ТАМ НЕ БЫЛО КРЮЧКОВ!!!
 
Цитата
[quote=Роман(РМ);78413][quote=Влад Ф;78378]

Товарищ вы извините- вот вы от себя сейчас сказали- или процитировали чьюто "умную мысль"- потому что гдето я уже этот бред сивой кобылы читал....

http://ribak.at.ua/index/0-39
И написано это человеком либо непонимающим о чем идет речь- либо он наблюдал парочку какихто пьяных идиотов с убогим переметом...

О чем пишу о том я знаю и не по наслышке. Сам делал и ловил на переметы в 40 гаков в прошлом и по сему могу судить про эту снасть. После чего перешел на так сказать летние жерлицы с  резиной на поводке для амортизации (амортизация я надеюсь понятно для чего нужна), так же в прошлом осталось. С годами понимаешь, что такое хорошо и что такое плохо и в чем смысл жизни.
Цытата:
«…простите, рыбы, но человек это такое существо, которое тысячелетиями добывал вас для пропитания, а сейчас этот инстинкт сохранился. Поэтому мы будем вас ловить, а вы будете становиться все умнее и хитрее. И жизнь наша измеряется не днями и годами, а от рыбалки до рыбалки и от сезона до сезона. И кто-то сказал, что время проведенное на рыбалке в зачет жизни не идет, поэтому мы будем жить вечно!

А,что у тебя получается:
«…а что это такое спортивно/неспортивно???
я на рыбалку иду а не на стадион физкультурой заниматься....
Законно???-ДА! ЗАКОННО..
а все домыслы про какуюто спортивность меня мало интересуют...
Хотите спорта?- купите себе Штекер за 3000 евро и ловите уклейку на скорость...»


Рома, я не сомневаюсь, оно рано или поздно к тебе прийдет это понимание;).

....а возможно и не придет!
 
Кто смотрит со стороны и подсознательно завидует "легкости" и "уловистости" рыбаков на перемет - тот и имеет безоговорочное мнение о "браконьерской" сущности данной снасти.

Дискуссия сложна тем, что не все термины, вокруг которых идет обсуждение - строго определены.

Что есть "спортивная рыбалка" ? Это активная ловля со снастью в руках ? Тогда огромная группа снастей с сигнализаторами и самоподсекателями, а так же рассчитаные на заглот рыбы и самозасечку - уже не спортивные ?

Вы говорите - 10 удочек с 1 крючком - лучше перемета на 10 крючков - чем ? Логика где? Если на одну клюнуло, и вы подсекаете - то остальные 9 - пасивные снасти не лучше перемета.
Если же перемет находится в руках рыбака в момент поклевки - то он уже активная снасть -:)

Что есть "браконьерство" ? Может это нарушение закона о рыбной ловле, а может и любое другое действие, активно уничтожающее рыбные запасы ?

Нападки лишены сути, любой довод противников выглядит ОЧЕНЬ сомнительно.

К примеру: он ранит рыбу. А сколько холостых ударов происходит при ловле искуственными приманками хищника, все подсекают, тройники продерают и ранят находящегося рядом хищника, и ничего - спортивно.

Про "отравляет водоем", я вообще молчу .... Криворожсталь отравляет водоем, ... а лёса и крючки в любой комбинации отравляет водоем равномерно.

П.С. Есть такая пословица про Афганистан "Кто там был, тот ТАК не скажет, а кто не был - тот нам не судья".
 
Цитата


...ЭТО ЗНАЧИТ, ЧТО ЧЕСТНЫЙ РЫБОЛОВ, ЗА НЕСКОЛЬКО ПРОХОДОВ НАД ВАШИМ ПЕРЕМЕТОМ, ЗАЦЕПИВШИЙ И ОБОРВАВШИЙ ШТУК 5 ВОБЛЕРОВ(СРЕДНУЙ СТОИМОСТЬЮ 50-70ГРН.)НЕ ДОЛЖЕН ОБРАЩАТЬ АБСОЛЮТНО НИКАКОГО ВНИМАНИЯ НА ВАШЕ " !!!

А если Вы об мой пруты с кормаками оторвете пару воблеров - Вы "честный рыбак" тоже мне их порежете ?

Вас не смущает факт ловли на участке водоема где УЖЕ стоят другие рыбаки со своим снастями ? Хотя этикет поведения определяте "не сидеть друг у друга на голове".

Вы тролите поверх чужих снастей, пренебрегая чужим имуществом, спокойствием, да и в конце концов на моторе проходите над чужими снастями, распугивая рыбу.

Прошу пересмотреть свои эмоции, сопоставить с фактами.
 
Только одну тему закрыли (дуэль). Где, о какая странность, у всех свое видение и мнение, это ж надо, заковырина какая! Так на те же грабли в другом месте!:(
Может уже поговорим о ловле сома в весенний период донной снастью?
А тех кто желает просто посотрясать воздух, перечитайте еще раз 1-й пост А.К. в теме "Дуэль".
 
hunt3 +1, ребята не нужно конфликтов
 
Ничего ребята.... во вот фрукты пойдут, люди витаминчиков поедят, и станут менее нервные. :)
 
Цитата
Те кто имеет опыт ловли сома на воблера, подскажите пару самых-самых моделек ! :) Сом приблизительно от 3 до 10 кг.

Шо... не кто сома на воблера не ловил????????:)
 
Цитата
Шо... не кто сома на воблера не ловил????????:)
На троллинг воблером Rapala Deep Tail Dancer 11см мне попадались  сомики. Наибольший на  11,5кг с глубины 10,5м на скорости 5-6км/час.  Это максимум куда я смог его загнать против течения на шнуре 0,16 СЭБ, при отпуске шнура около 60м. Было 2-а шт. Цветов HFL и RTF и оба в прошлом сезоне погибли смертью храбрых, на боевом посту. Но больше на него ловился судак.
 
Цитата
[quote=Роман(РМ);78413][quote=Влад Ф;78378]

Товарищ вы извините- вот вы от себя сейчас сказали- или процитировали чьюто "умную мысль"- потому что гдето я уже этот бред сивой кобылы читал....

http://ribak.at.ua/index/0-39
И написано это человеком либо непонимающим о чем идет речь- либо он наблюдал парочку какихто пьяных идиотов с убогим переметом...

О чем пишу о том я знаю и не по наслышке. Сам делал и ловил на переметы в 40 гаков в прошлом и по сему могу судить про эту снасть.  
[COLOR=black][FONT=Arial]Рома, я не сомневаюсь, оно рано или поздно к тебе прийдет это понимание;).

если у меня заброшен фидер на теже 50-60метров- можно подумать - этот товарищ поверх них тролить не будет???

Я могу представить- как с криками- задолбали браконьеры со своими фидерами- он шваркнет своим троловым прутом- и мой фидер за 50 или 150 долларов улетит с подставки  в воду- оказывается это я сидя на берегу с фидером  ему мешаю плавать... :D:D:D
честному и правильному рыбаку...

видели таких...
да и переметы нормальные люди на ночь ставят - днем от него толку немного- а ночью согласно законодательству ловить рыбу с лодки запрещено...
 
Цитата
[quote=Влад Ф;78685][quote=Роман(РМ);78413]

если у меня заброшен фидер на теже 50-60метров- можно подумать - этот товарищ поверх них тролить не будет???

Я могу представить- как с криками- задолбали браконьеры со своими фидерами- он шваркнет своим троловым прутом- и мой фидер за 50 или 150 долларов улетит с подставки в воду- оказывается это я сидя на берегу с фидером ему мешаю плавать... :D:D:D
честному и правильному рыбаку...

видели таких...
да и переметы нормальные люди на ночь ставят - днем от него толку немного- а ночью согласно законодательству ловить рыбу с лодки запрещено...

Дальше спор не продолжаю, а то в "Дуэлянты" запишут:D. Выше сказанное тобой - это уже вопрос этики, а ветка не про это;).
 
Цитата
Те кто имеет опыт ловли сома на воблера, подскажите пару самых-самых моделек ! :) Сом приблизительно от 3 до 10 кг.

Nik на Орели утром ок.10:00 целью не задавался поймать сомика, но на воблер, на фото видно (noname), взял со второго заброса, с берега. Но это, я думаю частный случай, хотя...
Подробней у меня в отчете. Сорри, не знаю как вставить ссылку...
 
Я на Орели начал рыбачить только в прошлом году, ниже Сомовки не бывал (название то какое), но там, где бывал, местные как один, говорили, что сома в реке нет. Приятно удивлён.
 
Цитата
Я на Орели начал рыбачить только в прошлом году, ниже Сомовки не бывал (название то какое), но там, где бывал, местные как один, говорили, что сома в реке нет. Приятно удивлён.

Есть в Орели сом однозначно - нужно ямы искать... Хотя, наверное сейчас его просто очень мало стало.(ИМХО)
 
Пробывал ловить сома весной, но правда в отведенных для рыбалки местах в период весенне-летнего запрета. Правда без особого успеха. Зато ближе к открытию он начинал ловиться на тех же местах...

Подскажите,пожалуйста,ув.рыбаки весеннего сома, где искать его в этот период( летние стоянки или нет) и интересно как вы его ловите, если навигация в это время запрещена и отведенных участков очень мало, или ловите не взирая на запрет???
 
Цитата
https://www.youtube.com/watch?feature...&v=NDR0IITkPqs
Крассавцы. Приятное зрелище.
 
https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=NDR0IITkPqs
 
Лично я открываю сезон ловли сома в весенний период донной снастью, как только начинает цвести калина.
 
А такой вопрос,кто подскажет когда у сома начинается нерестовый период,чтобы попасть на пред нерестовый жор:ag: а на нерестовое бесклёвие
 
Весна (май - начало июня, до окончания запретки).
Берег, вымостки. Выходы с ям, места подхода к берегу русловой бровки.
После запретки до конца июня.
Лодка. Меляки (3-5 м) рядом с ямами, поливы (столы) рядом с руслом.
По опыту, с конца июля - начала августа ловить его донкой не целесообразно.
 
хотелось бы узнать,при ловле на лягушку ,как часто её нужно менять,ведь при ловле донной снастью лягушка долго не может быть под водой,она же может и умереть:(
 
Лягушка живет долго на глубине до 3-х но ефекта поклевок нет. (Из личного опыта).
Советую не париться с лягушкой.
:bl:
 
ясно,но иногда всё таки приходиться эксперементировать,я только начал увлекаться ловлей сома,можно сказать этим летом,то насадки которым отдаю предпочтение и которые себя показали это-выползок и рак
 
Цитата
ясно,но иногда всё таки приходиться эксперементировать,я только начал увлекаться ловлей сома,можно сказать этим летом,то насадки которым отдаю предпочтение и которые себя показали это-выползок и рак

Еще ефективна перловица, но её может и любит кушать рак. Бывалые говорят про отличную ефективность  пиявки.
 
Пробывал бутербродом перловица-червь.
 
Донкой сома ловлю крайне редко впрочем как и на квок - усидчивости не хватает.  Вот джигом это наше. Начинаю ловить с конца марта -начала апреля. Глубины:  4-6 метров, на большей находил его редко и по долгу весной он там не задерживается. Как показывает моя практика весной резких бровок не держится, всё как то больше на плавных спусках. Грунт: излюбленное место песок. Иногда стоит на самой струе, но чаще всё таки рядышком. Весной больше любит выход из ям, нежели начальный спуск. Наживка: повторюсь, что являюсь поклонником джига, но если всё таки мухоморю на донную снасть то чаще всего это лещ(крупных размеров), червь в больших колличествах(что моментально привлекает головастиков), второй год хорошо показал себя кальмар. ИМХО  К сомятникам себя никоим образом не отношу - это отдельная каста, но целенаправленно ловлю сома около 8 лет. Иногда удачно - http://dimarik.rybalka.com/blog/view/8807/
 
Цитата
Донкой сома ловлю крайне редко впрочем как и на квок - усидчивости не хватает.  Вот джигом это наше. Начинаю ловить с конца марта -начала апреля. Глубины:  4-6 метров, на большей находил его редко и по долгу весной он там не задерживается. Как показывает моя практика весной резких бровок не держится, всё как то больше на плавных спусках. Грунт: излюбленное место песок. Иногда стоит на самой струе, но чаще всё таки рядышком. Весной больше любит выход из ям, нежели начальный спуск. Наживка: повторюсь, что являюсь поклонником джига, но если всё таки мухоморю на донную снасть то чаще всего это лещ(крупных размеров), червь в больших колличествах(что моментально привлекает головастиков), второй год хорошо показал себя кальмар. ИМХО  К сомятникам себя никоим образом не отношу - это отдельная каста, но целенаправленно ловлю сома около 8 лет. Иногда удачно - http://dimarik.rybalka.com/blog/view/8807/
А КАЛЬМАРА КАКИМИ КУСОЧКАМИ НАРЕЗАЕШЬ-КУБИКИ ИЛИ ПОЛОСКАМИ,А ВОТ ТЕМПЕРАТУРА ПОГОДНАЯ ПРИМЕРНАЯ КОГДА МОЖНО ПРОБЫВАТЬ ЕГО НАЧИНАТЬ С  ЛОВИТЬ ВЕСНОЙ,МОЖЕТ ЕСТЬ ОПЫТ ПО ТЕМПЕРАТУРЕ ВОДЫ
 
Кальмара нарезаю полосками шириной 1,5-2,5см длинна 15-18. Поклёвки начинают проскакивать с 5,5-6 градусов, при 8-9 градусах стабильно. Как правило, сома находим ещё осенью (и ловим до ледостава), после ледохода он ещё неделю остаётся на месте, затем начинает по немногу перемещаться, но как правило не далеко, до следующего приямка.
 
Цитата
Кальмара нарезаю полосками шириной 1,5-2,5см длинна 15-18. Поклёвки начинают проскакивать с 5,5-6 градусов, при 8-9 градусах стабильно. Как правило, сома находим ещё осенью (и ловим до ледостава), после ледохода он ещё неделю остаётся на месте, затем начинает по немногу перемещаться, но как правило не далеко, до следующего приямка.
А это температура воды или воздуха?
 
Цитата
А это температура воды или воздуха?
Это температура воды.
 
Цитата
Это температура воды.
ПОНЯЛ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!
 
А ОН долго и не хранится, прийдётся за ним непосредственно на кануне рыбалки ,,охотиться,,
 
Не много обновим тему!
https://www.youtube.com/watch?v=TkhXo9KSPbQ
 
Цитата
Не много обновим тему!

И это правильно товарищи!!! :ap:
Юра, а на что Станиславович его словил?
 
Небезызвестный бывший участник ресурса поймал сомика тоже:
https://www.youtube.com/watch?v=2XDAOr6U-Cw&feature=youtu.be
 
Цитата
Юра, а на что Станиславович его словил?
На выползков ловили!И я и Станиславович:al:
 
Цитата
Небезызвестный бывший участник ресурса поймал сомика тоже:

Да, харош паровоз. Еще и в марте. жиииррр
 
Цитата
Небезызвестный бывший участник ресурса поймал сомика тоже:
Вот это жаба!!!:dm: Интересно сколько времени он его вытягивал???:du:
 
Даже и не вкурсе, друг  подписан на его канал youtube, там видео и нашел.
 
Цитата
Небезызвестный бывший участник ресурса поймал сомика тоже:
https://www.youtube.com/watch?v=2XDAOr6U-Cw&feature=youtu.be

В конце видео надпись на экране слово "помощЬ" с мягким знаком пишется
 
Цитата
Не много обновим тему!
Юра умеиш будоражить народ, ща пойду выпю валеряночки, а завтра на Десну поеду.
 

Скоро, скоро...
 
Цитата
Юра умеиш будоражить народ, ща пойду выпю валеряночки, а завтра на Десну поеду.

Если ездили отпишытесь, пожалуста.
 
Цитата
Если ездили отпишытесь, пожалуста.
Был вчера,ещё плывут льдины,местами Десна заблокирована ближе к выходным можно ити ловить плотву,сом пусть пока отдыхает.
 
Цитата
Был вчера,ещё плывут льдины,местами Десна заблокирована ближе к выходным можно ити ловить плотву,сом пусть пока отдыхает.

Спасибо, будем ждать.
 
Вчера,сом 7 кг,на твистер сьедобка,с антрактантом в добавок:drill2:
 
Цитата
Вчера,сом 7 кг,на твистер сьедобка,с антрактантом в добавок:drill2:
О_о в Киеве?
 
да,и риб просто давит,судак прижимает в дно,и бичка взяли тоже давид,не хотят пока жрать,бичара зачетний)в 20-25 сантиметров)
 
Цитата
да,и риб просто давит,судак прижимает в дно,и бичка взяли тоже давид,не хотят пока жрать,бичара зачетний)в 20-25 сантиметров)
Что-то я не бельме из сказанного ))))))
 
4 из пяти взяли почти за пузо,ПРИЖИМАЕТ в дно,так понятней)и сом туда-же
 
Цитата
Что-то я не бельме из сказанного ))))))
В период нереста судак нянчит икринки и просто отгоняет от нее потенциальную угрозу, прижимая эту угрозу бородой ко дну. Вот так он и засекаются.
 
Цитата
В период нереста судак нянчит икринки и просто отгоняет от нее потенциальную угрозу, прижимая эту угрозу бородой ко дну. Вот так он и засекаются.

Но судак засекается за бороду при ловле на джиг не только весной ,но и осенью и зимой когда никакой икры и в помине нет.Возможно это у него такой метод охоты
 
Цитата
Но судак засекается за бороду при ловле на джиг не только весной ,но и осенью и зимой когда никакой икры и в помине нет.Возможно это у него такой метод охоты
Есть периоды, когда судак "давит". Прижимает приманку лежащую на дне. Дабы не багрить рыб, уменьшайте время лёжки примаки (иногда помогает) и увеличивайте паузу. Бывает что агап просто бодается.
Кстати так же делает весной и осенью и зимой СОМ. Чем успешно пользуются приматы....
 
Всем любителям половить на выползка, сейчас есть уникальная возможность хорошо запастись такими чудными зверушками на берегах разливающегося Днепра, в любой притопленой канаве их вылезло тысячи.
 
[quote="Саид;491236"]https://www.youtube.com/watch?feature...&v=NDR0IITkPqs
       
  классное видео.Сомик  - как добрая собака.его чешут, кормят - а он об ноги трется:)
 
Цитата
в любой притопленой канаве их вылезло тысячи.
по - подробней  -что за притопленные канавы?
 
Вдоль набережной все низины что притопило без прямого контакта с открытой водой.
 
Цитата
Всем любителям половить на выползка, сейчас есть уникальная возможность хорошо запастись такими чудными зверушками на берегах разливающегося Днепра, в любой притопленой канаве их вылезло тысячи.
После последних дождей тоже подумал,что неплохо бы собрать-выползка на дорогах и тротуарах просто немерено !Но вот как его сохранить до конца июня?Просто в ведре с землёй быстро гибнет,особенно когда их много.Возможно у кого-то есть опыт длительного хранения ...
 
Цитата
А ОН долго и не хранится, прийдётся за ним непосредственно на кануне рыбалки ,,охотиться,,
Скажу так, хранится ещё как!на даче собранный червъ ложу в ведро,с прошлогодними,мокрыми,разными листъями,на ведро сверху натягиваю капрон от жен. колгот а то зараза выползает,стовлю ведро зарание в вырутую яму сверху накрываю куском пенопласта.
 
Храню выползка в большом пластиковом ведре с сырым мхом в подвале многоэтажки. Периодически выкидываю трупаков. Хранятся месяц без проблем. Да, изначально покалеченных категорически нельзя в ведро класть.
 
Хранил выползка вперемешку с красным червем на базе отдыха в холодильнике - в 6-ти литровой бутыли из под "Моршинской" со срезанной горловиной, полностью засыпал емкость влажным перегноем с землей. Так хранились черви три недели с конца августа, при этом первая неделя жара была + 30. Но землю брал там же где и доставал выползков.
Не знаю сколько бы они еще жили, да при отъезде отдал рыбакам.
 
Цитата
Но вот как его сохранить до конца июня?

Не пойму зачем хранить так долго, можно ведь и в июне выползков набрать.
 
Я выползков копаю весь сезон по открытой воде.У меня недалеко от дома свозят осенью листья.С началом весны копаю червей и выползков  там тоже полно всё время.И почемуто в сильную жару выползка проще накопать чем червья.
 
Цитата
Хранил выползка вперемешку с красным червем
Вот тут категорически! не соглашусь,гайка мясу приходит на следующий день,они не совместимы,вот практика великая наука! с червей получается один сплошной сопливый фарш.
 
На даче в сентябре собрал пару десятков выползков, банку поставил в гараже в подвал-с рыбалкой не сложилось,наткнулся на нее после нового года,земля превратилась в камень, но все живы. Так что не думаю,что с хранением могут быть какие то проблемы...
 
Не знаю сколько выползов можно поместить в пластиковую бутылку или ведро. Сам храню в больших деревянных ящиках, по 400-600 шт. в каждом. Периодически увлажняю и кормлю, вопросов нет. После рыбалки остатки вялых червей выбрасываю.
 
Цитата
Не знаю сколько выползов можно поместить в пластиковую бутылку или ведро. Сам храню в больших деревянных ящиках, по 400-600 шт. в каждом. Периодически увлажняю и кормлю, вопросов нет. После рыбалки остатки вялых червей выбрасываю.

А зачем в таких глобальных количествах его хранить?
 
Цитата
А зачем в таких глобальных количествах его хранить?

на двоих на три рыбалки:al:
 
Цитата
Не знаю сколько выползов можно поместить в пластиковую бутылку или ведро. Сам храню в больших деревянных ящиках, по 400-600 шт. в каждом. Периодически увлажняю и кормлю, вопросов нет. После рыбалки остатки вялых червей выбрасываю.

На сколько увлажнять и чем подкармливать?
 
Всем привет! По хранению выползка сказано много, хочу добавить что корм нужно насыпать на картон, которым накрыты черви, его же и орошать, что бы влажный был, кормить 3-4 раза в неделю.Часто картон поливаю остатками супа или борща- любит он это дело.Запаренные отруби жрёт хорошо, ест практически всё. Cуп или борщ лить не на землю, а на картон, которым накрыта земля, они прогрызают в нём дырки и едят как картон так и корм, в том числе и суповые отходы. Периодически, понятное дело, картон менять.Выползки в ящике, если им комфортно, никуда и не вылезут, можно даже не накрывать.
 
Цитата
на двоих на три рыбалки:al:

Тогда согласен.
 
Цитата
После последних дождей тоже подумал,что неплохо бы собрать-выползка на дорогах и тротуарах просто немерено !Но вот как его сохранить до конца июня?Просто в ведре с землёй быстро гибнет,особенно когда их много.Возможно у кого-то есть опыт длительного хранения ...

Как говорилось уже выше, храню в ящике с множеством мелких насверленных дыр в ящике немного земли с места где я их постоянно собираю и много листьев "Они же и корм" с того же места, живут в месте с белыми земляными червями, проблем нету,  сколько могут храниться точно не знаю, ротация у них высока :newy: одних забираю - других докладываю.
 
Цитата
Не пойму зачем хранить так долго, можно ведь и в июне выползков набрать.
В прошлом году за две недели до окончания запрета после очередных дождей выползков на дорогах было море - под колёсами гибли тысячи,часами ходил на спасательные работы - сбрасывал на обочину.Ну думаю раз их так много ,зачем набирать. А как пришёл июль,жара сумасшедшая   и даже после очень сильных дождей за несколько часов не смог найти ни одного,хоть покупай.Поэтому наученный прошлым годом собираюсь запастись ... ,тем более иногда клёв капризный,пол ведра червей улетает за рыбалку только так.
 
Цитата
А как пришёл июль,жара сумасшедшая и даже после очень сильных дождей за несколько часов не смог найти ни одного,хоть покупай.

Тогда конечно, надо хранить весеннего, но для меня хранить долго не просто, мне удавалось в жару выползка достать
 
Я в том году на даче собирал выползка ночю с фонариком,там где сильно побита земля но подходить нужна остарожно,и тихо слышит вибрацию,и прячется,летом в сильную жару к утру но прячется,вот и приходилось выходить ночю.
 
Товарищи рыболовы а где в черте города можна половить сома.Кто не безразличен помогите пожайлуста
 
Цитата
Товарищи рыболовы а где в черте города можна половить сома.Кто не безразличен помогите пожайлуста
Сом ночная рыба,ночю можно ловить на перекатах у выхода с ям,бери прут,вот ищи такие места их в раёне Киева валом например петровский мост.
 
Цитата
Товарищи рыболовы а где в черте города можна половить сома.Кто не безразличен помогите пожайлуста

Да практически везде, но рановато ещё.
 
Думаю, вырвусь на сомика в эти выходные.
На Десну. Отпишу что, да как.
 
Цитата
Думаю, вырвусь на сомика в эти выходные.
На Десну. Отпишу что, да как.
удачи и ждем  новостей
 
Цитата
удачи
:bj:

:bj::bj::bj: можно уже не ехать :bj:
 
Цитата
Думаю, вырвусь на сомика в эти выходные.
На Десну. Отпишу что, да как.
Можеш смело ити наноч,усатый идёт полным ходом, и живца не забуть наловить, берёт лучше чем на выползка НХНЧ:bf:
 
всем спасибо!)
про пожелание удачи - был такой прикол, когда то продавец рыб. снастей постоянно желал удачи в итоге ничего не ловилось)))) ну ничего меня батюшка на пасху норм водой побрызгал, напастие думаю прошло)
 
З.Ы. Ну как бы когда идут на рыбалку то как бы нельзя желать удачи:al::al:
хотя это дело каждого верить в приметы или не верить.
 
Даже если не веришь, после неудачной рыбалки всеравно вспомнишь все пожелания)))))
 
Цитата
Даже если не веришь, после неудачной рыбалки
...будет оправдание что не словил :ak::dn:
 
я во все это не верю и живется мне хорошо)))):dn: а если ты веришь в пустое ведро и  черные кошки так тебе и будет везде мерещится не удача...  Задорнов классно сказал про мусорное ведро .. по примете если вынесишь мусорное ведро на ночь то денег не будет,   если не вынесешь то не факт что деньги появятся а вот то что будет всю ночь смердить это факт:ap:.... ну если уж такой  суеверный то приношу извинения... не  специально)))) просто всего этого у меня нет в голове чего и Вам желаю
П.с я больше верю прогнозу погоды и советам бывалых рыбаков, а если ты в нужное время едешь на рыбалку и на подходящее  место, то с рыбой будешь
 
Процытируя одного глубоко уважаемого человека "суеверия - неотъемлимая составляющая рыбалки, вносящая элемент азарта, интереса и разнообразия"
P.S.подробнее здесь.:dn:
ИМХО
 
Вчера посидел до часу. Мелочь пузатая клюет. Утопил. А вот комары. . . .   Таких розмеров, что кулаками отбиваться вожно
 
http://urod.ru/news/43421/
2,5 метра и 138 кг. :be:
 
Цитата
http://urod.ru/news/43421/
2,5 метра и 138 кг. :be:

Я думаю ето не ловля сома в весенний период донной снастью:ap:
 
Цитата
Вставте пожалуйста фото снастей применяемых для ловли СОМА и роскажите о них пожалуйста я несмышлён в его ловли но хотелось бы научится! и подскажите как хранить ВЫПОЛЗНЕЙ. заранее благодарю.)
Вообще-то они называются  ВЫПОЛЗКИ, а хранить их лучше в просторной ёмкости типа выварки,3х ведёрной кастрюле или бочке. Желательно с крышкой (защита от крыс!!!) ,на дно насыпать ~ 1/3 рассыпчатой земли(можно перегной).Остальной обьём заполнить прошлогодними влажными листьями. Но лучшей и самой безотказной насадкой на сома считаю МЕДВЕДКУ(её ещё называют КАПУСТЯНКОЙ). Хранить в такой же  просторной емкости заполненной перегноем,но отдельно от червей .Лучше всего о насадках на сома показал в своих фильмах  твой земляк из Кременчуга П.Бехтерь - найди их нете и многое поймёшь .
Снасть для ловли с берега - простая донка  из самой толстой лески и крупными крючками , на конце груз .
 
Всем привет! Скажите пожалуйста, кто- нибудь пробовал ловить сома на креветку? Если пробовал, то поделитесь своим опытом ловли сома на креветку. И ещё, как Вы считаете , когда идёт ловля на квок, можно применять креветку как насадку или нет?
 
Цитата
кто- нибудь пробовал ловить сома на креветку?
Пробовал пару раз при квочении - ни одной поклёвки или щипка не было, но особо не упирался.
 
Цитата
Всем привет! Скажите пожалуйста, кто- нибудь пробовал ловить сома на креветку? Если пробовал, то поделитесь своим опытом ловли сома на креветку. И ещё, как Вы считаете , когда идёт ловля на квок, можно применять креветку как насадку или нет?

Пробовал на донку, результат 0.
 
Цитата
Всем привет! Скажите пожалуйста, кто- нибудь пробовал ловить сома на креветку? Если пробовал, то поделитесь своим опытом ловли сома на креветку. И ещё, как Вы считаете , когда идёт ловля на квок, можно применять креветку как насадку или нет?
Лучше не зацыкливатся на креветку,работает лучше, червь, пявка, ракушка, печень говяжя, живчик, и. т. д. несадка для усатого будет покруче.
 
Цитата
Лучше не зацыкливатся на креветку,работает лучше, червь, пявка, ракушка, печень говяжя, живчик, и. т. д. несадка для усатого будет покруче.

Скажите пожалуйста, печень нужна говяжья? А то на днях слышал , что печень нужна куриная ..........
 
Цитата
Скажите пожалуйста, печень нужна говяжья? А то на днях слышал , что печень нужна куриная ..........
Курятина,и свинная как мыло на гаке плохо держится, почему,и претпочитаю говяжю,хотя усатому,и такой диликотес подходит,а решать что сандалить на гак, это дело индивидуальное каждого рыбака.:bf:
 
Возможно повторюсь,но лучшей насадкой считаю медведку(капустянку).На другие насадки может и не клевать - на медведку клюёт значительно чаще
 
Цитата
претпочитаю говяжю.:bf:

Просто свежая? без предворительных поджарок-замочек?
 
Добавлю еще своего. Недавно вычитал на просторах нэта что ловят на тухлое мясо. Взял кусок говядины, выдержал ночь без холодильника плюс день на солнце, вроде притухло. Прошлой ночью ставил, ажиотажа не заметил но под утро клюнул сомик сантиметров до 30. Вот и не знаю, работает али нет? Особо и клева не было. Кто что скажет за мясо?
 
Цитата
Возможно повторюсь,но лучшей насадкой считаю медведку(капустянку).На другие насадки может и не клевать - на медведку клюёт значительно чаще
Я тоже об этом много слышал, тут вопрос в другом, где её найти?:bk: С учётом того, что живёшь в городе.
 
Цитата
Я тоже об этом много слышал, тут вопрос в другом, где её найти?:bk: С учётом того, что живёшь в городе.

Присоединяюсь к вопросу. Живу в частном секторе. Есть и дача
 
Цитата
Я тоже об этом много слышал, тут вопрос в другом, где её найти?:bk: С учётом того, что живёшь в городе.

Панове медведок копають у компостних ямах колишніх,спитайте по дачах можливо хтось не може іх вивести потім просто фанери на діляночку і вони самі будуть під ними сидіти,а ще чув що по містах продають по пару грн за штуку...
 
Взагалі не сприйміть за рекламу але тема суто по медведках досить широка читайте http://forum.euro-som.de/viewtopic.php?f=23&t=1529 З повагою..
 
Цитата
чув що по містах продають по пару грн за штуку...
В Киеве были по 5 грн штука на Бухаре.
 
Цитата
В Киеве были по 5 грн штука на Бухаре.
Да-ну его....,правильные рыбацюги знают где копануть мимо Бухары.На Десне ночю с берега хароший пучёк выползка работает лучше чем медведка а по 5 грн. пусть они сами едят.
 
Цитата
На Десне ночю с берега хароший пучёк выползка работает лучше чем медведка а по 5 грн. пусть они сами едят.
Во! И не только на Десне. А выползка и в городе по газонам море после дождя ночью. Ведро литров на 20, мох - и запас на 2-3 рыбалки в подвале. до следующего дождя.
 
Цитата
В Киеве были по 5 грн штука на Бухаре.
Вот что,что а мне нравится покупной Калифорнийский Червь.Он жестче выползка,не так слетает с крючка.Но это если есть лишние деньги.А если нет,то иду с лопатой по своим точкам в лес,в дубовые листья...:al:
 
Цитата
Но это если есть лишние деньги
Витя лишних денег небывает даже у:di: особенно после праздника.
 
А что, весна уже пришла?
 
Цитата
Витя лишних денег небывает даже у:di: особенно после праздника

Ну,тогда не - "лишние",а "целенаправленно отложенные" :ag:

Цитата
А что, весна уже пришла?

До майского жора еще далеко.Но ностальгия уже лупит! :dv:
 
Цитата
А что, весна уже пришла?

Судя по тому что за окном, и судя по прогнозам, :dr:точно скоро пойдем за сомом.
 
Цитата
Судя по тому что за окном, и судя по прогнозам, точно скоро пойдем за сомом.
Это точно! с погодой непонятки :dm: как в том году навалит снег в марте.
 
Цитата
Судя по тому что за окном, и судя по прогнозам, точно скоро пойдем за сомом.
Как жук полетит, так сразу за сомом! С такими изменениями в погоде, возможно это будет в начале апреля. )
 
Цитата
Как жук полетит, так сразу за сомом! С такими изменениями в погоде, возможно это будет в начале апреля. )

Обычно в мае прет на нерест и активно жрет.Зная места,можно неплохо отловиться и с берега :al:
 
Цитата
Зная места,можно неплохо отловиться и с берега
Так с берега только и получается, как раз запретка. С лодки - сразу после. Да оно с берега и надо, на меляке он по весне.
 
Цитата
С берега только и получается, как раз запретка

Угу...:ak:


Цитата
На меляке он по весне

Ага...:dk:
 
Цитата
Зная места,можно неплохо отловиться и с берега
Места знаю ) По весне буду ехать - маикну )))
 
Цитата
Ну,тогда не - "лишние",а "целенаправленно отложенные" :ag:



Но ностальгия уже лупит! :dv:

Да лупит не то слово, уже конвульсии:drill2:
 
Цитата
Да лупит не то слово, уже конвульсии
Если будет шикарный разлив, будет  каждому сомяра:dn:
 
Цитата
Если будет шикарный разлив, будет  каждому сомяра:dn:

Скорей бы:spin::drill2::fish:
 
Доброго времени суток, на ночь кто то уже робовал выходить?
 
Рано еще, по моим наблюдениям, температура воды должна быть 11 + и выше. Каждую весну ловлю в этот период и очень удачно
 
Цитата
Рано еще, по моим наблюдениям, температура воды должна быть 11 + и выше. Каждую весну ловлю в этот период и очень удачно
Это само собой ясно.
Но и сейчас можно сома ловить, но надо знать где он есть при такой температуре воды, а во второй половине апреля будет он уже везде в прибрежной зоне и до середины мая клев замечательный, а после все хуже
 
Смотрите на два момента: когда зацветет сирень и когда после дождя появятся первые выползки. Последнее - и показатель оптимальной температуры среднесуточной, и чисто утилитарный момент.

Цитата
где он есть при такой температуре воды
Та там же, на меляках. По канавах разве что головастики.
 
Цитата
Смотрите на два момента: когда зацветет сирень и когда после дождя появятся первые выползки.
Підтримую. У нас цей період зазвичай припадає на середину квітня. В таку пору нічна ловля сома одне задоволення: комарів нема, природа просинається , пташки співають. Сом ловиться крупніший і наживку дрібнота не  об'їдає .:bf:
 
Цитата
Смотрите на два момента: когда зацветет сирень и когда после дождя появятся первые выползки
Счастливые вы ,а у нас каждый год запрет с 1 апреля по 1 июля...
 
Цитата
Смотрите на два момента: когда зацветет сирень и когда после дождя появятся первые выползки. Последнее - и показатель оптимальной температуры среднесуточной, и чисто утилитарный момент.

Та там же, на меляках. По канавах разве что головастики.

Выползков уже полно!, а сирени нет. Буим ждать!
 
Цитата
Выползков уже полно!

Тогда надо пробовать:drill2:
 
Цитата
Выползков уже полно!, а сирени нет.
Я сегодня утром по замерзшим лужам шел на стоянку. ГДЕ выползки? Может, один или два над теплотрассой и показались, но что б массово?

Цитата
Счастливые вы ,а у нас каждый год запрет с 1 апреля по 1 июля...
У нас тоже запрет. Но с берега на одну снасть с одним крючком в черте населенного пункта мона...А больше ничего и не надо: одна в забросе, одну готовишь.
 
Цитата
Счастливые вы ,а у нас каждый год запрет с 1 апреля по 1 июля...

А у вас как-то по другому??? Нельзя на одну снасть с берега ловить в это время? У нас можно, только в пределах нас. пункта
 
Цитата
А у вас как-то по другому??? Нельзя на одну снасть с берега ловить в это время? У нас можно, только в пределах нас. пункта

Це у всіх так. Просто основній масі на це по ....., вибачайте за вираз. От і все. Ще спитайте на який гачок вони ловлять і як максимально допустимий розмір гачка для лову риби передбачений законодавством.
 
Цитата
Ще спитайте на який гачок вони ловлять і як максимально допустимий розмір гачка для лову риби передбачений законодавством.
Ну, интересно послушать про крючки.
Вот официальный источник http://www.ryboohorona.poltava.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=285&Itemid=4
Вот документ http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/z0269-99
Вот что сказано про крючок
4.2. Любительський  лов риби в зимовий період (від льодоставу
до  скресання  криги)  дозволяється  зимовими  вудками  з  блешнею
вертикального  блесніння  з  гачком  не  більше  N 10

Обратил внимание, що в зимовий период? Больше упоминаний про размер крючка НЕТ во всем документе. Ну, не буду смущать народ сказом про то, ПОЧЕМУ есть такое упоминание в Правилах. И искренне надеюсь, что коллега зимой сома не смы... ой, не ловит. Скажу только одно: те турЫсты, которые пытаются ловить сома крючками, размер которых мы используем по вменяемому лещу, ловя детвору-головастиков, это и есть самые настоящие БРАКАНЫ.
 
Цитата
Ну, интересно послушать про крючки.
Вот официальный источник http://www.ryboohorona.poltava.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=285&Itemid=4
Вот документ http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/z0269-99
Вот что сказано про крючок
4.2. Любительський  лов риби в зимовий період (від льодоставу
до  скресання  криги)  дозволяється  зимовими  вудками  з  блешнею
вертикального  блесніння  з  гачком  не  більше  N 10

Обратил внимание, що в зимовий период? Больше упоминаний про размер крючка НЕТ во всем документе. Ну, не буду смущать народ сказом про то, ПОЧЕМУ есть такое упоминание в Правилах. И искренне надеюсь, что коллега зимой сома не смы... ой, не ловит. Скажу только одно: те турЫсты, которые пытаются ловить сома крючками, размер которых мы используем по вменяемому лещу, ловя детвору-головастиков, это и есть самые настоящие БРАКАНЫ.

Согласен! Мелкий гак глотает до жабер, к там и выпустить-бы но куда----потенциальный труп.
 
Цитата
Согласен! Мелкий гак глотает до жабер, к там и выпустить-бы но куда----потенциальный труп.

А кто решает труп он или нет?!
Если выпустить малыша, то шанс выжить есть, пусть борется за жизнь, а здохнет пойдет на корм рыбам и ракам, им тоже нада кушать. А вот когда малыша засовывают в торбу, со словами все равно не желец, то шансы уже равны нулю.
Я всегда выпускаю, наедка там ноль.
 
Цитата
А кто решает труп он или нет?!
Если выпустить малыша, то шанс выжить есть, пусть борется за жизнь, а здохнет пойдет на корм рыбам и ракам, им тоже нада кушать. А вот когда малыша засовывают в торбу, со словами все равно не желец, то шансы уже равны нулю.
Я всегда выпускаю, наедка там ноль.

Жабры порвало-труп. Это как человеку артерию . В воде и так тухлятины хватает и трупного яда! Я-ж и говорю- с маленьким крюком целенаправленно на сома не ходят , не видел таких.
 
Цитата
Я-ж и говорю- с маленьким крюком целенаправленно на сома не ходят , не видел таких
А я видел, каждый второй "сомятник"
 
Цитата
А я видел, каждый второй "сомятник"

У них больше шансов ляща наловить чем сомов. :)
Страницы: 1 2 След.

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!