Страницы: 1
Сом на джиг
 
Предлагаю обменяться опытом ловли сома именно на джиговые приманки .  Сам пока не ловил. Хотелось бы получить описание случаев поимки сома (приманка, время, тип водоема и т.д. ) Может быть ссылки на статьи...
 
Имхо - сом на джиг это как правило исключение, а не правило и способ ловли сома...
 
7 июня в Сорокошах джиг на судака, головка 33 грамма, силикон "отсосин" зеленый с люриксом с красным хвостом, проводка ступенчатая 2-3 оборота-сомик 2 кг. Скорее случайность, чем закономерность!
 
15 июня, Сорокошичи, на джиг 2 сомика, по 1-1,5 кг., с ямки 5м., отпущены подрастать.
ИМХО, сом на джиг ловится, попутно с судаком, можно сказать и случайно, ведь плотность сомов меньше чем судака...
 
Цитата
15 июня, Сорокошичи, на джиг 2 сомика, по 1-1,5 кг., с ямки 5м., отпущены подрастать.
ИМХО, сом на джиг ловится, попутно с судаком, можно сказать и случайно, ведь плотность сомов меньше чем судака...
Костя, а марку,размер и расцветку силикона? В студию! Плиз.:o
 
Цитата
Костя, а марку,размер и расцветку силикона? В студию! Плиз.:o
1- ассасин желтый с красной спиной,
2- копыто 3 машинное масло,
..... но, я думаю, ему было по*** какой силикон, каким по голове стучали, тот и хапнул :), ямки были небольшие, локальные (15м.*40м.с глубиной 5-6м, с течением, а вокруг 2-3м.) просто сом там сидел:)
 
Цитата
ИМХО, сом на джиг ловится, попутно с судаком, можно сказать и случайно, ведь плотность сомов меньше чем судака...
И чаще всего в переднерестовый и посленерестовый период.... Летом его на джиг врядли - неповоротный он очень, и ускорятся как щука или судак он не умеет...
 
Цитата
1- ассасин желтый с красной спиной,
2- копыто 3 машинное масло,
..... но, я думаю, ему было по*** какой силикон, каким по голове стучали, тот и хапнул :), ямки были небольшие, локальные (15м.*40м.с глубиной 5-6м, с течением, а вокруг 2-3м.) просто сом там сидел:)
Я вынашиваю тайные коварные планы по захвату сомов, т.к. видел много пойманых на джиг:D;). Mr.Пуху похоже эта идея еще раньше на ум пришла;). Ведь жрет "Ус" нормально силикон - факт, причем достойных размеров.
 
да я вот 14 06 на перекате ловил окуньков (400-600гр) на джиг 7гр 5см машинное масло и вдруг ... бабах.. что-то не реальное - у меня поводка нет... я начинаю "очковать" ... потом достаю: судак 1300гр - порадовался, пивка попил, покурил... повезло... леска была 0.16 :) и прутик лайт.
Так что - всякое бывает!
 
Цитата
Я вынашиваю тайные коварные планы по захвату сомов, т.к. видел много пойманых на джиг:D;). Mr.Пуху похоже эта идея еще раньше на ум пришла;). Ведь жрет "Ус" нормально силикон - факт, причем достойных размеров.

Идея то пришла, а инфы мало. Решил спросить у коллег :) может совместно систематизируем данные и найдем закономерности. Случаи поимки желательно описывать подробнее (погодные условия, время суток, размер и цвет приманки, может особенности в проводке какието были и т.д.)
 
Сом на джиг и воблер попадается довольно часто - сам ловил (при ловле судака на свале) и от людей слышу постоянно.Думаю,что если кол-во сомов было адекватно кол-ву судаков, то в уловах они присутствовали в отношении 50\50, как минимум. В периоды жора любая рыба хватает все,что движется,а в остальное время избирательно питается и предпочитает "любимые" привычные "вкусняшки":cool:. ИМХО;)
 
Цитата
Сом на джиг и воблер попадается довольно часто - сам ловил (при ловле судака на свале) и от людей слышу постоянно.Думаю,что если кол-во сомов было адекватно кол-ву судаков, то в уловах они присутствовали в отношении 50\50, как минимум... ИМХО;)

Согласен полностью.
По этому поводу встречал статью в интернете: сом на джиг - 98 кг, плетенка 0,19!
Вроде на каллининградском сайте рыболовов была статья, точно уже не помню.
 
Цитата
Идея то пришла, а инфы мало. Решил спросить у коллег :) может совместно систематизируем данные и найдем закономерности. Случаи поимки желательно описывать подробнее (погодные условия, время суток, размер и цвет приманки, может особенности в проводке какието были и т.д.)

В позапрошлом году, на Нижней Волге в районе замьян, в начале июля, сомики ловились на резину в качестве прилова к щуке, на небольших прирусловых ямах (не на основном русле). Чаще - головастики до 3 кг. Максимальный у меня тогда был на 11 кг. Ловил на assasin с весом 36 грамм. Расцветка разная. Самый большой попался на "спартаковскую". Ловить сома на основном русле на джиг затруднительно, так как требуются очень большие веса. Видел рыбака, который преезжает туда исключительно на сома, так он отливает чебурашки и джиг головки сам и веса у них - до 100 грамм, а может и больше.
 
Цитата
Согласен полностью.
По этому поводу встречал статью в интернете: сом на джиг - 98 кг, плетенка 0,19!
Вроде на каллининградском сайте рыболовов была статья, точно уже не помню.

Наверное, они по ошибке сайт писателей-фантастов рыболовным сделали!:D;)
 
Цитата
Наверное, они по ошибке сайт писателей-фантастов рыболовным сделали!:D;)

Я бы так пофантазировал... :)
 
20 июля
21 головка ....№2 кручёк ВМС.....резина ЮМовский рак .... шнур стрен 0.12..... сом 17.600.....в этот день ещё две клеваки с паровозом....не взял
сомков на джиг  (3-5кг) в принципе могу ловить целенаправленно .....в районе корабля ..... приманка ЮМовские лягухи на овсете с пулей....проводка практически волочение по дну.....с коротким отрывами..... единственное что период такого лова длится 1-2 недели конец августа -начала сентбря...... казалось бы не совсем сомовье время...
 
Цитата
Имхо - сом на джиг это как правило исключение, а не правило и способ ловли сома...
ДЖИГ -это способ лова...а что там уже попадётся -это как бог даст :-)
 
Цитата
15 июня, Сорокошичи, на джиг 2 сомика, по 1-1,5 кг., с ямки 5м., отпущены подрастать.
ИМХО, сом на джиг ловится, попутно с судаком, можно сказать и случайно, ведь плотность сомов меньше чем судака...
абсолютно согласен..была бы пропорция погловья в обратном порядке-радовались бы пойманному судаку :-).....хотя последние 1-2 года поголовье сома значительно увеличилось..поимка на джиг 3-4-5кг уже не вызывает восторга.... думаю это прямо-пропорционально связано с сокращением поголовья судака.... мало судака - не проряжается мелочь сома.... выпало так сказать звено природной цепи
 
Цитата
Согласен полностью.
По этому поводу встречал статью в интернете: сом на джиг - 98 кг, плетенка 0,19!
Вроде на каллининградском сайте рыболовов была статья, точно уже не помню.

никому не верьте!!! я тянул 45 кг на шнур толщиной с палец,так с рук вырывает,а 98-килограммовый сом спиннинг одним рывком сломает в 10 местах,за 10 сек со шпули снимет 100 м лески и вырвет катушку:D:D:D
Плетенка 0.19 :D:D:D
 
Цитата
абсолютно согласен..была бы пропорция погловья в обратном порядке-радовались бы пойманному судаку :-).....хотя последние 1-2 года поголовье сома значительно увеличилось..поимка на джиг 3-4-5кг уже не вызывает восторга.... думаю это прямо-пропорционально связано с сокращением поголовья судака.... мало судака - не проряжается мелочь сома.... выпало так сказать звено природной цепи

То что сом очень часто клюёт ... не тебе ли знать об этом ... ! :)
Немного не согласен с тобой по поводу судака , место обитания которого занимает мелкий сом !
На сколько я наблюдал , то мелкий сом (1-3 кг) очень часто стоит рядом с судаком и ловится практически с одной точки ! Другое дело , что более крупные остоби сома (от 5 и выше кг) действительно не сосуществуют с судаком , он их просто поедает .
Кстати говоря , крупный сом (от 10 кг) не стоит и с более мелкими сородычами (1-5кг ) , это тоже факт .
Ну а как таковая поимка сома "хороших" розмеров - всегда трофей, которому каждый рыбак безмерно рад и запоминает этот момент на ВСЮ жизнь , ну по крайнеё мере до следующего , более крупного экземпляра... !
 
Цитата
никому не верьте!!! я тянул 45 кг на шнур толщиной с палец,так с рук вырывает,а 98-килограммовый сом спиннинг одним рывком сломает в 10 местах,за 10 сек со шпули снимет 100 м лески и вырвет катушку:D:D:D
Плетенка 0.19 :D:D:D

Извиняюсь , но руки и палка - совершенно разные вещи !!!!
Только в этом году был свидетелем поимки сома весом в 67 кг .
Палка используемая при этом была с кастингом 10-50, нить 0.16 Стрен.
Сом вываживался в течении 52 минут .
Сам, лично ,в позапрошлом году выкатывался сомом в течении двух с половиной часов после чего подтянул его к лодке и разложил для взятия , но в последний момент поводок не выдержал такого издевательства и жаба ушла в бездну ... . Розмер был более 3-х меров ... ( есть сьёмка камерой)
 
Цитата
никому не верьте!!! я тянул 45 кг на шнур толщиной с палец,так с рук вырывает,а 98-килограммовый сом спиннинг одним рывком сломает в 10 местах,за 10 сек со шпули снимет 100 м лески и вырвет катушку:D:D:D
Плетенка 0.19 :D:D:D
шоб не произошло всего вышеописанного нужно управлять снастью!!!! конечно сломает-если фрикцион затянут...конечно снимет -если у тя ВСЕГО сто метров ЛЕСКИ а не 270-300 метров качественного шнура.....вон шура ОДИН выкачал  под 50кг на 0.18 шнур....правда катался 2.5 часа..... жаль шо не взял-застёжка разогнулась прям возле борта лодки...у нас на глазах...дето даже видео есть.....
так вот к чему это я.....грамотно собранная снасть позволяет добиваться рекордных результатов.....так что Я ЛИЧНО могу поверить в 98 на прут.....
кто знает ИВАНА с 1го поавельйона!? вот у него есть фото с дельты днепра ...сом 2.2 метра...не взвешивали....толи весов небыло толи 100кг зашкаливали-не помню....так вот его морили около 3 часов а потом застрелили из "сайги" ызванные с базы егеря..... а на волге?.....звонок на базу от клиента-привезити мне пожрать и выпить ....3 час катаюсь....потом возили ужин....а там снасти не чета нашим....0.25 шнур на трол эта минимум.....та и обрезал мужик шнур вечером сам...надоело ему возиться...... рассказ от довольно уважаемых сомятников...
 
ВО НЕ ЗГОВАРИВАЯСЬ ПИСАЛИ!!!! У ДУРАКОВ МЫСЛИ СХОДЯТСЯ!!!
 
Цитата
никому не верьте!!! я тянул 45 кг на шнур толщиной с палец,так с рук вырывает,а 98-килограммовый сом спиннинг одним рывком сломает в 10 местах,за 10 сек со шпули снимет 100 м лески и вырвет катушку:D:D:D
Плетенка 0.19 :D:D:D
С Шурой согласен на счет рук.
Если чувствуеш снасть и запас шнура позволяет, то можно вытащить практически любую рыбу, а если даже не позволяет, так можно подключить  движок.Если человеку впервые попадается достойный экземпляр, то без проблем естественно не обойдется, но пару тройку таких сходов и рука немного набьется.
Опыт не покупается и не продается!!!;):)
 
Размер жабы(сома), на предмет усилия, ею создаваемого на прибор "руки-спиннинг" никак не влияет. Тягал я тридцатку(точнее она меня:D) сорок минут - 300м вверх по струе, вниз по струе. Пять сигарет выкурил и победа. Если бы я ее не достал (сорвалась) - очень мне интересно, что бы я подумал про то, чего я там ушатал такого дерзкого:eek::eek:.:schuka: Таких рулеток небывает в продаже:D. Были так же сороковки, которые вылетали в пять минут. Была 54 (без печенки;)) - две сигареты и в торбу. А вообще тягать больших рыб с лодки не особо сложно - рыба плывет и лодка за ней. Главное ее (рыбу) особо не напрягать;). Только себе жизнь усложните и здоровье подорвете. Если в рыбу не упираться, она обычно далеко не бежит. А жаба так вообще сразу на дно падает, как кирпич. Есть способ, как по быстрому и без нервов заставить ее всплыть, но буквами не изобразить, можно только показать. Да и то, когда видишь человека вот с ТАКИМИ глазами и рыбой на крючке - понимаешь, что объяснять что-либо бессмысленно.
Еще клюют - трос и арматура(довольно часто) - но это другая история:D Хотя соперники для спиннингиста очень достойные и всегда побеждают.:D:D:D
 
Цитата
Размер жабы(сома), на предмет усилия, ею создаваемого на прибор "руки-спиннинг" никак не влияет. Тягал я тридцатку(точнее она меня:D) сорок минут - 300м вверх по струе, вниз по струе. Пять сигарет выкурил и победа. Если бы я ее не достал (сорвалась) - очень мне интересно, что бы я подумал про то, чего я там ушатал такого дерзкого:eek::eek:.:schuka: Таких рулеток небывает в продаже:D. Были так же сороковки, которые вылетали в пять минут. Была 54 (без печенки;)) - две сигареты и в торбу. А вообще тягать больших рыб с лодки не особо сложно - рыба плывет и лодка за ней. Главное ее (рыбу) особо не напрягать;). Только себе жизнь усложните и здоровье подорвете. Если в рыбу не упираться, она обычно далеко не бежит. А жаба так вообще сразу на дно падает, как кирпич. Есть способ, как по быстрому и без нервов заставить ее всплыть, но буквами не изобразить, можно только показать. Да и то, когда видишь человека вот с ТАКИМИ глазами и рыбой на крючке - понимаешь, что объяснять что-либо бессмысленно.
Еще клюют - трос и арматура(довольно часто) - но это другая история:D Хотя соперники для спиннингиста очень достойные и всегда побеждают.:D:D:D
Хорошо конечно када за рыбой мона гоняться....я вот с этой 17кой возился на якоре....в лодке был один....47 минут(засекал).....тут ваще то много нюнсов походу возникает...есть ветер-нет у.....на сколько выпущена якорная верёвка....в моём случае была проблема с длинной прута..2.7 в лодке учитывая модель моей лодки -мешает......
 
Да, нюансов много, и каждый делает по своему...
Предлагаю поделится опытом, исходя из конкретных (у каждого) ситуаций.
У меня было:
- Лайтовая палочка Банкс Стратос 2,40м., 4-18гр., шнур "виплаш про" 0,1, воблер EXCALIBUR 7 гр. клюнул сомик (потом взвесили потянул на 8,5 кг.)
Один в лодке, мелкая подзаросшая травой протока. Первым делом пока одной рукой держал спининг, второй поднимал якорь (лебёдка), фрикцион был ослаблен и я подтормаживал одним пальцем, потом, когда сом начал гулять вокруг и под лодкой (мелко и трава вокруг) поднимал и опускал тримом мотор, так как снасть нежная и думал что прийдется походить за сомом на моторе. Завёл в подсачек (он у меня большой и на длинной ручке, только так и поднял, без него точно или оборвал или поломал бы что-то, но к моему щастью всё ок, взял.

Кто ещё опишет свои случаи?..:) может кому поможет ;)
 
спин Дайва Сима 2.7м тест 12-35..катуха дайва ТД СОЛ...шнур 0.12 стрен....приманка ЮМовский рак....джигголовка ИГЛ КЛО  2ой номер кручка....поклёвка на Чистой воде на якоре на 2ой подмотке...в лодке один... ..возился долго....пузыри пускал 3 раза( удивительно)..залегал на дно под лодкой.....шел в якорную врёвку.... простое средство..если рыба (сом-щука) идёт в якорь стучите ногой по полу.....стучал три раза..на соседней лодке переговаривались( на воде ж слышно хорошо) типа шо это он там танцует!? рыбу не взял а уже радуется.....момент длинны спининга.... когда подвёл к борту пытался взять рукой..но!!! ...отвести спин в сторону да так шоб у него оставалось хоть какойто мало мальски приличный угол шоб не сломаться не получалось ( а вы попробуйте удержать на вытянутой руке 17 кил да ещё если оне этого не хотят).....из за этого не мог к нему дотянуться...пришлось доставать багор..... багор тоже оказался коротким(дето метр) спасло то что он(багор) телескопический..... вот тут тоже нюанс!!!! НЕ ПОВТОРЯТЬ!!!! пытаясь эго открыть я уперся ногой в изгиб и потянул выдвижную часть в верх.....в результает-ни кто ни куда не выдвинулся а сандаль и стопа оказались пробиты..... поcле ритуальных танцев с спином в одной руке и с багром в другой ноге...последний был при помощи мата извлечён из ноги и разложен ( как всё оказалось просто)путём постого зацепления с транцем.... дальше "лёгким движением руки" беру  опонента под нижнюю челюсть ..на кукан..и в лагерь...
 
[

Кто ещё опишет свои случаи?..:) может кому поможет ;)[/QUOTE]
Если я буду описывать ВСЕ случаи поимки сома , то на это уйдёт огромное кол-во времени , да и пальцы скорее всего обламаю ... ! :) Из того , что заслуживало моего внимания - сходы , обидные сходы из-за моей неподготовленности , при том что розмеры жабок были ВСЕ более 40 кг !
Итак , мои ошибки , которые можно было избежать :
1. Не глушить мотор ВООБЩЕ при вытаскивании жабы .
2. Длинна удочки влияет только на ВЗЯТИЕ рыбы руками , если в лодке ты один, в остальных случаях - чем длиннее удочка , тем при рывках она лучше отыгрывает ( ловлю только 2.7 или 3.0 м ).
3. При каждом перезабросе проверяйте поводок и метр шнура примыкающего к поводку.
4. При каждом перезабросе проверяйте кольца и тройники на воблерах .
5. Перед тем как вы пристёгиваете американку к воблеру , удалите (снимите) заводное кольцо с лопаты воблера.
6. При покупке американок и поводкового материала обращайте ВСЕГДА внимание на розрывные нагрузки и качество данного материала.
7. Регулируйте фрикцион так , чтобы он срабатывал при сильном продёргивании прутом (если садится какаето ***ня на приманку и вам нужно её "сбросить с гаков).
8. Не старайтесь рыбу брать "на арапа" , а морите её как можно дольше - этим вы облегчите себе возможность для взятия экземпляра.
9. Если Вы едите на несколько дней и в первый же день ловите экземпляр , то не берите его багром , а берите его руками  чтобы не испортить рыбу (если Вы попадёте багром сому в язык , то он не жилец).
 
Цитата
Кто ещё опишет свои случаи?..:) может кому поможет ;)
Если иду на сома, как правило вяжу якорный канат к "сучке". При поимке, легким движением руки, развязывается узел крепления и якорь уже не мешает и не потеряется. Так-же хожу на сома с АДЕКВАТНЫМИ снастями. Если уж не повезло и жаба долбанула не то, что ей предназначалось - вспоминаю древних китайцев "всегда будьте готовы к тому, что не найдете того, что ищете", но борюсь всегда "а вдруг". Обычно "вдруг" не случается, но бывает.
Самый запомнившийся случай произошел на Десне, чуть выше выхода из Речища. Клюнул "пароход", а в этот момент прямо на меня - баржа. И сигналит мне так красиво. Делать нечего. Снял тормоз у невки, полжил палку так, чтобы ногой притомаживать катуху и не наделать бороды, произнес девятиэтажную молитву:D и в берег. Баржа прошла. Я катушкой подматал лодку к жабе, она даже не пыталась никуда тикать(наверное баржи испугалась:D), вот когда начал ее насиловать(поднимать на вес), вот тут "пароход" и проснулся. Старт "пеллы", кормой вперед(на глисс), против струи метров 50:eek:. Отпустил и она опять легла. Начал БЕЗ УСИЛИЯ просто поддергивать кончиком палки вверх - чудо, жаба начала просто всплывать. Красиво так всплыла(даже капитуляционных пузырей не пустила:eek:). Морда правда в другую сторону от лодки, гребок веслом и морда у лодки - багор под челюсть и " иди к дяде". "Пароход" кстати "яликом" оказался - 20 кг. Но! Пришли нужные мысли! Рнезультатами пользуюсь по сей день. Правда сомы под домом закончились. Надо ездить в "ванну с рыбой". Да и сомов теперь не ловлю, по причине ихней (для меня) несъедобности. Рыба с салом, однако.
 
Цитата

Самый запомнившийся случай произошел на Десне, чуть выше выхода из Речища. Клюнул "пароход", а в этот момент прямо на меня - баржа. И сигналит мне так красиво. Делать нечего. Снял тормоз у невки, полжил палку так, чтобы ногой притомаживать катуху и не наделать бороды, произнес девятиэтажную молитву:D и в берег. Баржа прошла. Я катушкой подматал лодку к жабе, она даже не пыталась никуда тикать(наверное баржи испугалась:D), вот когда начал ее насиловать(поднимать на вес), вот тут "пароход" и проснулся. Старт "пеллы", кормой вперед(на глисс), против струи метров 50:eek:. Отпустил и она опять легла. Начал БЕЗ УСИЛИЯ просто поддергивать кончиком палки вверх - чудо, жаба начала просто всплывать. Красиво так всплыла(даже капитуляционных пузырей не пустила:eek:). Морда правда в другую сторону от лодки, гребок веслом и морда у лодки - багор под челюсть и " иди к дяде". "Пароход" кстати "яликом" оказался - 20 кг. .
Песня. Почему не в блоге?:eek:
Это уже не просто так себе рыбалка. Я со своими подлещиками - ясельная группа!!!;)
 
Цитата
Песня. Почему не в блоге?:eek:
Это уже не просто так себе рыбалка. Я со своими подлещиками - ясельная группа!!!;)
Валентина, Вы себя недооцениваете и это все из-за нашего барона фонБурика, который будучи крутым рыбацюгой, явно завысил планку в оценке "подлещиков".;)
Если судить по фотографиям Ваших уловов, то Вы уже давно и успешно ловите леща и немаленького...:)
 
Цитата
Валентина, Вы себя недооцениваете и это все из-за нашего барона фонБурика, который будучи крутым рыбацюгой, явно завысил планку в оценке "подлещиков".;)
Если судить по фотографиям Ваших уловов, то Вы уже давно и успешно ловите леща и немаленького...:)
C "подлещичками" история была такая. В 1986 работал я в Херсоне. Снимал дом в Цюрупинске. Пошел как то на ночную рыбалку. Навалял с десяток 1.5 кг лещищ:eek:. Счастливый от небывалого улова на незнакомом месте и с первого раза, принес хозяйке. Она на рыбищу презрительно так посмотрела и произнесла сакраментальную фразу:
- чего ты тут дерьмо всякое таскаешь, лещ должен быть от 5 кг, вон бери лодку и дуй в лиман, если уж приспичило лещей ловить.
После этого, она моих огромных лещей просто скормила свиньям.:eek:
Все! С того момента, с лещами я завязал:D:D:D
P.S. 2 Небраконьер: Крутых рыбацюг не бывает. Я тут уже где-то писал про главный секрет любой рыбалки. "На самом деле, рыбу ловить никто не умеет":D
P.P.S. Давайте в этой теме ловить сомов, а то мне придется забанить самого себя за оффтоп:D:D:D
 
Цитата

P.P.S. Давайте в этой теме ловить сомов
Вот все про джиг. Но - с лодки. А можно ли ловить таким способом с берега, если стоишь на яме, где ОН точно есть?:confused:
Спрашиваю потому, что вот такие экземплярчики часто на пучек червя ловятся. Ищу способ, как этого избежать.:o
 
Цитата
Вот все про джиг. Но - с лодки. А можно ли ловить таким способом с берега, если стоишь на яме, где ОН точно есть?:confused:
Спрашиваю потому, что вот такие экземплярчики часто на пучек червя ловятся. Ищу способ, как этого избежать.:o

Ловить сома с берега специально ... - такого не слышал . В основном сом идёт в прилове, когда люди ловят судака с берега. Кстати , если зайти на сайт ГРУ или Домика рыбака , и перечитать отчёты о рыбалках , то можно найти много информации о местах с периодическими поклёвками сомов. Одно такое место- возле Московского моста.
Кстати , на червя как раз и ловятся в основном сомики маленькие.( в ночное время на пруты с кормаком)
 
Мой случай такой:спининг RICO MARINO ARBITRATOR 2,1(реально1,9 т.к. кончик был сломан раньше)тест 10-30гр,шнур 0,19лб,поводок на разрыв 8кг.,катушка ZS 3000.На тролинг был взят сом весом 40кг.Вытащил его за 30минут,максимум 35-ть.Делюсь своими наблюдениями:когда сома подводил к лодке при работающем двигателе(3-4 раза),и до лодки оставалось пол метра ,-рыба сматывала метров 10-15ть шнура и все начиналось сначала.Как только при очередном поднятии двигатель был заглушен,-сом подходил к лодке болие спокойно.И еще одно:-при поимке подобных экземпляров подсака бесполезна,багром я тоже не советовал -бы пользоваться,у меня на этот случай под рукой всегда имеется обычная перчатка.Если видиш,что экземпляр хороший,-одеваеш перчатку и можеш смело брать сома за нижнюю губу,зубы у него мелкие и сквозь перчатку руку не поцарапают.Правдо в моем конкретном случае одной рукой затащить сома в лодку у меня не получалось,поэтому после двух попыток,на третий раз в ход пошли обе руки и результат был достигнут.p.s.царапины на руке ,которая была без перчатки заживали долго.
 
Цитата
Мой случай такой:спининг RICO MARINO ARBITRATOR 2,1(реально1,9 т.к. кончик был сломан раньше)тест 10-30гр,шнур 0,19лб,поводок на разрыв 8кг.,катушка ZS 3000.На тролинг был взят сом весом 40кг.Вытащил его за 30минут,максимум 35-ть.Делюсь своими наблюдениями:когда сома подводил к лодке при работающем двигателе(3-4 раза),и до лодки оставалось пол метра ,-рыба сматывала метров 10-15ть шнура и все начиналось сначала.Как только при очередном поднятии двигатель был заглушен,-сом подходил к лодке болие спокойно.И еще одно:-при поимке подобных экземпляров подсака бесполезна,багром я тоже не советовал -бы пользоваться,у меня на этот случай под рукой всегда имеется обычная перчатка.Если видиш,что экземпляр хороший,-одеваеш перчатку и можеш смело брать сома за нижнюю губу,зубы у него мелкие и сквозь перчатку руку не поцарапают.Правдо в моем конкретном случае одной рукой затащить сома в лодку у меня не получалось,поэтому после двух попыток,на третий раз в ход пошли обе руки и результат был достигнут.p.s.царапины на руке ,которая была без перчатки заживали долго.
ОГО!!!:fish:
А если вес рыбака всего на 10 кг больше???:D
 
я бы наверно в воду прыгнул ;)) и под жабры его ))
в марте в 2 градуса воды уже купался так ;))
 
Цитата
ОГО!!!:fish:
А если вес рыбака всего на 10 кг больше???:D

Если вес рыбака слишком мал,надо чтобы рядом был еще один рыбак и тоже с перчаткой!
 
Цитата
Мой случай такой:спининг RICO MARINO ARBITRATOR 2,1(реально1,9 т.к. кончик был сломан раньше)тест 10-30гр,шнур 0,19лб,поводок на разрыв 8кг.,катушка ZS 3000.На тролинг был взят сом весом 40кг.Вытащил его за 30минут,максимум 35-ть.Делюсь своими наблюдениями:когда сома подводил к лодке при работающем двигателе(3-4 раза),и до лодки оставалось пол метра ,-рыба сматывала метров 10-15ть шнура и все начиналось сначала.Как только при очередном поднятии двигатель был заглушен,-сом подходил к лодке болие спокойно.И еще одно:-при поимке подобных экземпляров подсака бесполезна,багром я тоже не советовал -бы пользоваться,у меня на этот случай под рукой всегда имеется обычная перчатка.Если видиш,что экземпляр хороший,-одеваеш перчатку и можеш смело брать сома за нижнюю губу,зубы у него мелкие и сквозь перчатку руку не поцарапают.Правдо в моем конкретном случае одной рукой затащить сома в лодку у меня не получалось,поэтому после двух попыток,на третий раз в ход пошли обе руки и результат был достигнут.p.s.царапины на руке ,которая была без перчатки заживали долго.

В мой подсак полтинник на дно помещается :-)
Еще в лодке всегда есть грабер(до 52 кг кажись но реально по моему можно больше брать)
и багор правильный...

А чем взвешивали сомика???
Я когда первого взрослого поймал, тоже назвал его сороковником, в одиночку рыбу еле поднимал. взвешивание по частям показало 18кг. :-)))
 
Цитата
В мой подсак полтинник на дно помещается :-)
Еще в лодке всегда есть грабер(до 52 кг кажись но реально по моему можно больше брать)
и багор правильный...

А чем взвешивали сомика???
Я когда первого взрослого поймал, тоже назвал его сороковником, в одиночку рыбу еле поднимал. взвешивание по частям показало 18кг. :-)))

Сомика взвешивали по частям.Без внутренностей 32кг.длинна1,6-1,7м.P.S.фото данного экземпляра присутствует в моем фотоотчете.
 
Цитата
Сомика взвешивали по частям.Без внутренностей 32кг.длинна1,6-1,7м.P.S.фото данного экземпляра присутствует в моем фотоотчете.

Зачетный зверь!
Меня смутила мощность снасти и время вываживания. Подобного класса снастью вывести двадцатник у меня обычно занимает больше часа. Последнего за 30-ик, снастью втрое болшее мощной уговаривали около получаса...
Но оно понятно, что раз на раз не приходится, вот я и допрашиваю для статистики, сори.

И еще один нюанс. Очень часто в процесе вываживая сома легкой снасть приходилось гонятся за ним на моторе. Я его никогда не глушу, пока рыба не будет в лодке

Лодочка у Вас приметная, можем как нить на воде пересечся. Там и обсудим все нюансы за чашкой кофе :-)))
 
Цитата
Мой случай такой:спининг RICO MARINO ARBITRATOR 2,1(реально1,9 т.к. кончик был сломан раньше)тест 10-30гр,шнур 0,19лб,поводок на разрыв 8кг.,катушка ZS 3000.На тролинг был взят сом весом 40кг.Вытащил его за 30минут,максимум 35-ть.Делюсь своими наблюдениями:когда сома подводил к лодке при работающем двигателе(3-4 раза),и до лодки оставалось пол метра ,-рыба сматывала метров 10-15ть шнура и все начиналось сначала.Как только при очередном поднятии двигатель был заглушен,-сом подходил к лодке болие спокойно.И еще одно:-при поимке подобных экземпляров подсака бесполезна,багром я тоже не советовал -бы пользоваться,у меня на этот случай под рукой всегда имеется обычная перчатка.

У меня в лодке всегда присутствует пара перчаток строительных , но багор тоже необходим !!!
Дело в том , что багорик я заказывал во Львове и оттуда мне его и доставляли .
Багорик не простой , а специфический , специально сделанный для взятия ДОСТОЙНЫХ экземпляров.
Пользуюсь перчатками только в тех случаях , когда рыба ДОЛЖНА прожить не менее суток или её вес не позволяет брать её руками , ну а если ловится сом крупнее , то пользуюсь багром.
Не забываем , что крупный сом очень силён и при взятии его руками может так выкрутить Вам руки , что возможно получение ОЧЕНЬ серьёзных травм (растяжение связок , перелом, обрыв сухожилий) поэтому его стоит брать ТОЛЬКО  багром, который  должен быть оснащён добротной бичёвкой , которая одевается на руку для фиксации багра (и чтобы не утопить).
Мой багор изготовлен таким образом , что я без напряга пробиваю нижнюю челюсть рыбы при том , что после пробития челюсти я рыбину с багром просто БРОСАЮ В ВОДУ !
Мой багор изготовлен в виде большого кукана который при пробитии челюсти сома фиксируется защитной дужкой, что позволяет не напрягаться  когда рыбина начинает буянить под лодкой. В дальнейшем можно просто транспортировать рыбину до меляки , на которой без напряга можно заниматься сомом.
 
Цитата
...Мой багор изготовлен в виде большого кукана который при пробитии челюсти сома фиксируется защитной дужкой, что позволяет не напрягаться  когда рыбина начинает буянить под лодкой...

Если возможно - прошу выложить фото или чертежи данного устройства.
 
Цитата
Зачетный зверь!
Меня смутила мощность снасти и время вываживания. Подобного класса снастью вывести двадцатник у меня обычно занимает больше часа. Последнего за 30-ик, снастью втрое болшее мощной уговаривали около получаса...
Но оно понятно, что раз на раз не приходится, вот я и допрашиваю для статистики, сори.

И еще один нюанс. Очень часто в процесе вываживая сома легкой снасть приходилось гонятся за ним на моторе. Я его никогда не глушу, пока рыба не будет в лодке

Лодочка у Вас приметная, можем как нить на воде пересечся. Там и обсудим все нюансы за чашкой кофе :-)))

Я не против.Завтра буду в районе Днепровского +,-10км,увидите лодку,подїезжайте кофе не обещаю,но чаем напою!
 
Привет рыбакам!!! Хищника ловлю лет пять,больше судак,щука. За последние два года стали попадаться и сомики.Случайно или нет хочу узнать из ваших обсуждений.Может кто знает особые секреты ловли сома на джиг.Заранее благодарю!                                                                                                                                         Если сильно захотеть,можно в космос полететь! с ув/ЛОД@ЧНИК/                                                                                                                                      Мои и достижения моих друзей см. у меня в влогах.
 
Цитата
Привет рыбакам!!! Хищника ловлю лет пять,больше судак,щука. За последние два года стали попадаться и сомики.Случайно или нет хочу узнать из ваших обсуждений.Может кто знает особые секреты ловли сома на джиг.Заранее благодарю!                                                                                                                                         Если сильно захотеть,можно в космос полететь! с ув/ЛОД@ЧНИК/                                                                                                                                      Мои и достижения моих друзей см. у меня в влогах.

Ну тут наверное имеет значение его концентрация в месте ловли. Если его мало то больше похоже на случайность, а если достаточно много, то его можно ловить целенапрвлено. Хотя лучше всего ловить сома на спининг в районе неглубоких перекатов с быстрым течением, в таких условиях он ведёт себя совсем по другому, нежели на глубоких ямах с медленным течением, или без него.
 
Цитата
Ну тут наверное имеет значение его концентрация в месте ловли. Если его мало то больше похоже на случайность, а если достаточно много, то его можно ловить целенапрвлено. Хотя лучше всего ловить сома на спининг в районе неглубоких перекатов с быстрым течением, в таких условиях он ведёт себя совсем по другому, нежели на глубоких ямах с медленным течением, или без него.

Знаю местечко на Десне,поворот,коса,яма свыходом на мель-друзяки ловят там на червя.Интересно как там будет ловиться на селикон?
 
Цитата
Знаю местечко на Десне,поворот,коса,яма свыходом на мель-друзяки ловят там на червя.Интересно как там будет ловиться на селикон?
Вы хотите его ловить именно на силикон? Какая глубина там?
 
Была и у меня история с сомом. Я уже писал о ней на форуме, но повторюсь в этой ветке.
Были в Сорокошах август этого года.
Я побил свой рекорд по сому, поймал сома на 6,5кг. Вот как это было. Стояли на фарватере джиговали судака, судак мелкий и все отпускали. Я решил попробовать половить окуня и ушел в протоки. Окуня не поймал, но зато клюнул сом. Глубина - 2 метра, приманка – вертушка Мепс №2 Лонг белая. В лодке один. Боролся я с ним минут 15, брал без подсаки за нижнюю губу рукой без перчатки. Самое интересное, то что я ловил на лайтовый спиннинг и получил огромное удовольствие от вываживания. Спиннинг – Дайва Сильвер Крик, длинна – 2,40, тест – 3-12грамм, строй – средний. Шнур – Асама 0,1мм и поводок фирмы «Тритон» 0,15мм, 3 кг на разрыв. Вот так бывает, поехал за окунем, а вернулся с сомом.

 
Цитата
Вы хотите его ловить именно на силикон? Какая глубина там?

Метров 6-8.
 
Цитата
Метров 6-8.
Да, тут кроме джига мало что поможет. Я ловлю сома воблерами на перекатах, но глубина 1-3 метра, редко до 4. 2-3 поклёвки за рыбалку - скорее неудача чем успех(зависит от размера трофеев).
Есть люди, которые ловят колеблом, тоже успешно. Вы тоже можете попробовать, ведь её можно сначала утопить, а потом делать проводку.
Я заметил, что на джиг сом попадается, но бывает, когда на воблера 5 поклёвок, на джиг ничего. Тут в том и дело, что он попадается. А воблер, не любой конечно, создаёт такие колебания от котрых сом дуреет. У меня в основном свои воблера, но есть пару моделей и в магазинах котоорые тоже стоят внимания. Попробуйте (http://voblery.com.ua/catalog/wiggle-wart.html)/. Его ставлю в самых глубоких местах, вам может подойти.
 
Цитата
Да, тут кроме джига мало что поможет. Я ловлю сома воблерами на перекатах, но глубина 1-3 метра, редко до 4. 2-3 поклёвки за рыбалку - скорее неудача чем успех(зависит от размера трофеев).
Есть люди, которые ловят колеблом, тоже успешно. Вы тоже можете попробовать, ведь её можно сначала утопить, а потом делать проводку.
Я заметил, что на джиг сом попадается, но бывает, когда на воблера 5 поклёвок, на джиг ничего. Тут в том и дело, что он попадается. А воблер, не любой конечно, создаёт такие колебания от котрых сом дуреет. У меня в основном свои воблера, но есть пару моделей и в магазинах котоорые тоже стоят внимания. Попробуйте (http://voblery.com.ua/catalog/wiggle-wart.html)/. Его ставлю в самых глубоких местах, вам может подойти.

Прошлым летом в райёне Страхолесья мы снапарником за 6 рыбалок словили 6 сомов, были 8-12-два по20-24 ну и самый приятный, это 40ка. 55 минут на моторе за ним гонялись,шнур 0.13.Этим летом особо хвастаться нечем, мелочовка-самый большой 8кг.Правда Гена отличился на 43кг влупил, и пару хор. сходов.Так я всё это к чему.Мы ловим на джиг/селикон/ и клевал сом редко,а вот на воблер и квок в этом году клевал супер.Я даже помог одному на рез. лодке квокальщику закинуть 30ку он побоялся богор у меня взять,резина есть  резина.
 
Я в етом году в конце лета в 6.00 6.30 утра на блесну мепс блек фури на 2кг у себя на озере
 
Цитата
Я в етом году в конце лета в 6.00 6.30 утра на блесну мепс блек фури на 2кг у себя на озере
Нет такой спининговой приманки, на которую нельзя поймать сома, вопрос в том сколько вам надо потратить времени, чтобы поймать ещё одного на этуже приманку.
 
Цитата
Прошлым летом в райёне Страхолесья мы снапарником за 6 рыбалок словили 6 сомов, были 8-12-два по20-24 ну и самый приятный, это 40ка. 55 минут на моторе за ним гонялись,шнур 0.13.Этим летом особо хвастаться нечем, мелочовка-самый большой 8кг.Правда Гена отличился на 43кг влупил, и пару хор. сходов.Так я всё это к чему.Мы ловим на джиг/селикон/ и клевал сом редко,а вот на воблер и квок в этом году клевал супер.Я даже помог одному на рез. лодке квокальщику закинуть 30ку он побоялся богор у меня взять,резина есть  резина.

В 2008 году на КВХ на Джиг приманку \Силикон\ , я поймал около 30шт Сомов, самый большой, что вытащил 30кг.
В 2009 году на КВХ на Джиг поймал около 20 шт самый большой 50кг . Было Два схода очень крупных Сомов. Один свалил после 40 мин. борьбы , напарничек захотел взять его багром и затянуть его в лодку, так этот Сомик один раз ударил хвостом и вырвал с ручки багра мощный крючек ну и свалил Слава Богу, напарник сказал , что это была подводная лодка! Голова у него была как диск  от Жигулей.
Второго Сомика тягал 30мин. на Двух метровой глубине не увидел даже кусочик хвостика , этот Сомик клюнул на 7м. а затянул нашу лодку на 2м. Щеткой раскрыл Американку.
Здесь правильно бывалые пишут СОМ рыба очень сильная и увереная в себе спешить в таких случаях не рекомендую . ВЫ должны контролировать ситуацыю , а не РЫБА.
Ниже хотелось бы дописать , все пойманые мною Сомы летом , были вытащены без Поводка, одна Американка.
Прут у меня Джонни Моррис 3.5-14гр. шнур 0.14 или 0.16 Супер Брейд , катушка RED ARK - 30
Ну и самое важное у Вас должен быть НАДЕЖНЫЙ НАПАРНИК !
Кому , что интересно спрашивайте отвечу.
 
Цитата
Прут у меня Джонни Моррис 3.5-14гр. шнур 0.14 или 0.16 Супер Брейд , катушка RED ARK - 30

да, зачёт...просто молчу...как говорится, "против мастерства не попрёшь!"
 
А у кого какие самые рабчие воблеры и силиконы?Думю нужно покупать и пробовать,а то
результаты впечатляют!!!!!
 
Да на Днепре рыба ещё есть. А у нас сомик более 10 кг это уже супер трофей. С каждым годом размер уменьшается.
 
Цитата
А у кого какие самые рабчие воблеры и силиконы?Думю нужно покупать и пробовать,а то
результаты впечатляют!!!!!

:newy:Раньше, лет десять назад ловил Сомов на воблеры ночью, и то, это были как прыловы при ловле Судаков.
Сейчас ловлю Сомов только на Силикон .
Рыбачу на BIG HAMMER , а так же на твистера 4" и 5" Сом это жадный Хищник мимо себя он потенцыальную жертву не пропустит.
Как пример; BIG HAMMER  4" №106 цвет SMELT поймал в этом году шесть Сомов , хотя на этот силикон отлично ловится Судак. Еще цвета на которые хорошо ловился Сом.
№64 ,№59,№103, №58,№100:laie:
 
Цитата
:newy:Раньше, лет десять назад ловил Сомов на воблеры ночью, и то, это были как прыловы при ловле Судаков.
Сейчас ловлю Сомов только на Силикон .
Рыбачу на BIG HAMMER , а так же на твистера 4" и 5" Сом это жадный Хищник мимо себя он потенцыальную жертву не пропустит.
Как пример; BIG HAMMER  4" №106 цвет SMELT поймал в этом году шесть Сомов , хотя на этот силикон отлично ловится Судак. Еще цвета на которые хорошо ловился Сом.
№64 ,№59,№103, №58,№100:laie:

Чесно говоря ваш пост немного на рекламу Бигхаммеров похож... :bj::bj::bj:

совсем чуть чуть... :biggrin::biggrin::biggrin::biggrin:

Мой скромный опыт  ловли сомов на силикон говорит о том ,что  ему надо просто попасть приманкой под морду.... и все... насчет размеров приманки- да возможно более крупный  сому заметнее. но у меня ловились на стандартные Предатор 3 Шакер ,басс ассасин...
я и
(

мой прут сразу после поимки слева( поводок и плетенка в слизи)
 
Цитата
Чесно говоря ваш пост немного на рекламу Бигхаммеров похож... :bj::bj::bj:

совсем чуть чуть... :biggrin::biggrin::biggrin::biggrin:

Мой скромный опыт  ловли сомов на силикон говорит о том ,что  ему надо просто попасть приманкой под морду.... и все... насчет размеров приманки- да возможно более крупный  сому заметнее. но у меня ловились на стандартные Предатор 3 Шакер ,басс ассасин...
)

Скромность украшает человека! Хороший улов.Кстати, по поводу рекламы, на Xammer "попугайчик" мною был словлен сом 24кг, и немеренно судака и щуки.:by:
 
Привет Роман! Почему написал про BIG HAMMER , потому ,что чаще на них ловлю!
Сомов ловил на резину; твистера 4"и 5" ZOOM
Твистера 4" Berley ,Виброхвосты YUM, Виброхвосты RIP TIDE и Дроп шоты Gambler .
Я уже написал, что Сом прожорливый хищник мимо себя не чего не пропустит.
 
Цитата
Чесно говоря ваш пост немного на рекламу Бигхаммеров похож... :bj::bj::bj:

совсем чуть чуть... :biggrin::biggrin::biggrin::biggrin:

Мой скромный опыт ловли сомов на силикон говорит о том ,что ему надо просто попасть приманкой под морду.... и все... насчет размеров приманки- да возможно более крупный сому заметнее. но у меня ловились на стандартные Предатор 3 Шакер ,басс ассасин...
я и
(

мой прут сразу после поимки слева( поводок и плетенка в слизи)
Рома, на зимовальных ямах зимой для сома лучше использовать не резину, а свинец, с ВОТ ТАКИМИ крючками.:cz: Правда дело подсудное.:bt: Тут говорят про активный клев, а не про шарп.:bq:
 
Цитата
Рома, на зимовальных ямах зимой для сома лучше использовать не резину, а свинец, с ВОТ ТАКИМИ крючками.:cz: Правда дело подсудное.:bt: Тут говорят про активный клев, а не про шарп.:bq:

Мне ваши тонкие намеки не понятны :-))
, а если у вас бурное прошлое " на шарп" то не ровняйте всех по себе :-))
сом пойман весной  с лодки на джиг..

я могу сказать даже больше- в определенное время очень ранней весной  сом клюет на джиг с берега в Черте Киева. проблема вытащить.

лично присутствовал когда у товарища "паровоз" выматывал в начале апреля 150 метров плетенки с катушки - и в те 2 недели когда он там клюет ранней весной - поклевка сома там почти каждый день - причем уже ближе к берегу на отмелях...

Мы тут все туристы в рыбалке- но если  вы не все знаете- то это не значит что люди могут ловить такую рыбу только браконьерскими методами..
Сейчас например люди  Ниже Украинки ловят сома на джиг и на кастмастера-- причем именно на клев а не на драч....

:bz:
 
Цитата
Мне ваши тонкие намеки не понятны :-))
, а если у вас бурное прошлое " на шарп" то не ровняйте всех по себе :-))
сом пойман весной с лодки на джиг..

я могу сказать даже больше- в определенное время очень ранней весной сом клюет на джиг с берега в Черте Киева. проблема вытащить.

лично присутствовал когда у товарища "паровоз" выматывал в начале апреля 150 метров плетенки с катушки - и в те 2 недели когда он там клюет ранней весной - поклевка сома там почти каждый день - причем уже ближе к берегу на отмелях...

Мы тут все туристы в рыбалке- но если вы не все знаете- то это не значит что люди могут ловить такую рыбу только браконьерскими методами..
Сейчас например люди Ниже Украинки ловят сома на джиг и на кастмастера-- причем именно на клев а не на драч....

:bz:
Расскажешь эти басни рыбинспекторам, они они тебе чек выпишут на 170 грн, за интересную историю.:ca: Второй сом "на джиг", может клюнуть лет через пятьдесят, а может и совсем не клюнуть... бывали случаи.:de: Не любят сомы бока подставлять под предаторы 3.:bv::bv:
 
Цитата
Расскажешь эти басни рыбинспекторам, они они тебе чек выпишут на 170 грн, за интересную историю.:ca: Второй сом "на джиг", может клюнуть лет через пятьдесят, а может и совсем не клюнуть... бывали случаи.:de: Не любят сомы бока подставлять под предаторы 3.:bv::bv:
Клюет клюет, и второй и третий и десятый.:bd: Знаю это место о котором говорит Рома, и товарища который гонял сомом фидерастов:ca: . Знаю еще одно местечко в черте города с сомом, но с джигом там не сложилось, вернее не пробывал, но на живца и на кукурузу:ai: попадался. Было еще одно место, там сомики 30кг и более бывали в прелове, но это было давно.
 
Цитата
Клюет клюет, и второй и третий и десятый.:bd: Знаю это место о котором говорит Рома, и товарища который гонял сомом фидерастов:ca: . Знаю еще одно местечко в черте города с сомом, но с джигом там не сложилось, вернее не пробывал, но на живца и на кукурузу:ai: попадался. Было еще одно место, там сомики 30кг и более бывали в прелове, но это было давно.
Есть разница между началом марта и началом апреля???https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?p=52484#post52484, эти песни, что сом сожрал предатор 3 в зимней спячке годятся для неискушенных пэтэушниц.

Жрет он предаторы, вертолеты, балансиры, блесна и пр. в это время, но только боком. Не, ну я не настаиваю, кто хочет, может ловить сомов зимой, только не надо теорий про используемые приманки - это там уж точно значения не имеет.

Такие случаи больше годятся для темы "забавные случаи на рыбалке".:dv:
Я вот цогда ициками(язями) увлекался, то при очередном перебросе донки щука бахнула голый крючок... крючок был желтого колору. Самая козырная приманка на щуку голый желтый крючок 2 номера! Так выходит?:ca:
 
Цитата
Есть разница между началом марта и началом апреля???https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?p=52484#post52484, эти песни, что сом сожрал предатор 3 в зимней спячке годятся для неискушенных пэтэушниц.

Жрет он предаторы, вертолеты, балансиры, блесна и пр. в это время, но только боком. Не, ну я не настаиваю, кто хочет, может ловить сомов зимой, только не надо теорий про используемые приманки - это там уж точно значения не имеет.

Такие случаи больше годятся для темы "забавные случаи на рыбалке".:dv:
Я вот цогда ициками(язями) увлекался, то при очередном перебросе донки щука бахнула голый крючок... крючок был желтого колору. Самая козырная приманка на щуку голый желтый крючок 2 номера! Так выходит?:ca:


я ж говорю не равняйте по себе :biggrin::biggrin::biggrin: я "на шарп" ловить не учился , и опыта в этом деле не имею... в отличие от МЭТРОВ...

может у вас только так и ловится сом .. а у нашего коллектива - по другому.... и если я стою и ловлю судака на точке- то чтож - те которые в рот клюнули- это законные - а те что "за галстук" поймались или с дуру пузом за гак- за тех по 170грн выписывать?:ag::ag::ag:

Да что вы говорите?

Сом был пойман - крючек джиг головки  впислся в подбородок- в процессе вываживания - сом на себя еще намотал пару метров плетни...

А вы никогда на кастмастер сомов не ловили?- а на воблер? а вызнаее что часто он не врот берет - а бьет и цепляется снаружи..а по кастмастерам лупит хвостом и цепляется за хвост?

Не знали нет?- так я вам расскажу...:dm:

А то что победиль летних соревнований  Кубок Нептуна -2009 поймал сома на воблер- и тройники воблера были не в пасти а снаружи  головы ?  надо было не защитывать? вызвать инспекцию и вкать емук 170грн штрафа? :ag: я лично ездил по команде с Нептуна на осмотр ивзвешивание - как только сообщили о пойманом соме...

Или как? судя по вашей логике?
а может нам написать в правилапх - что сомы пойманные в марте - все считаются браконьерскими? а в апреле - уже легальными?

" Потому что известные в узких кругах ветераны "шарпа" со стенки ГЭСА  авторитетно заявили что в марте "Жрет он предаторы, вертолеты, балансиры, блесна и пр. в это время, но только боком"(С) Мэтр Шарпа

Не только боком - но и мордой.. -  

Фон Бурик - что вам мой сом не дает покоя?
Я еще раз повторяю- была поклевка- сом давонул приманку.. ну и что?
Я браконьер?

это не единственный мой сом пойманный на джиг. И я согласен что ему побарабану приманка- главное попасть ему   под нос... ( не в смысле шарпа) ...


Да я турист :biggrin: - и всех сомов  в своей жизни помал случайно :biggrin:.. куда мне до  великих рыбаков  ... И бородки мои фуфельные.....что еще? :ag:
 
Выскажу свою точьку зрения по поводу вашего спора.Вопрос к рыбакам, как можно отлечить клёв за бороду, или в заглот(я имею в виду нормальный способ ловли)?.Меня учили при малейшем изминении в проводке,подсекать,а как клюнуло, или за что можно увидеть только доставши рыбу.Если рыба зачётная ,в чём вопрос? Случайности бывают у (тузиков),а хороший заброс:spin: в правильном месте, с правильно подобранной приманкой всегда дают результат.:bt:
 
Цитата

Не знали нет?- так я вам расскажу...:dm:
Не только боком - но и мордой.. -

Фон Бурик - что вам мой сом не дает покоя?
Я еще раз повторяю- была поклевка- сом давонул приманку.. ну и что?
Я браконьер? ...

Знаешь Рома, почему запрещено рыбачить на зимовальных ямах? Не знаешь, нет? - так я тебе расскажу...
Рыбы сбиваютя в огромные кучи и Романы, с благородными намерениями и помыслами "рыболова": пофиг как и где, главное словить, елозят у них по спинам джигами, кастмастерами и пр. пургой.
Так кто ты после этого? Опять не знаешь, так я тебе расскажу. Нарушитель правил рыболовства, в просторечье бракуша.:cq:

Не дает покоя мое прошлое? Так оно и у тебя будет таким, если будешь продолжать в том же духе.:bs:

Отвечать необязательно, я уже давно всё понял и спорить больше не буду. Турист, он и в Африке турист.:ai:
 
Цитата
Знаешь Рома, почему запрещено рыбачить на зимовальных ямах? Не знаешь, нет? - так я тебе расскажу...
Рыбы сбиваютя в огромные кучи и Романы, с благородными намерениями и помыслами "рыболова": пофиг как и где, главное словить, елозят у них по спинам джигами, кастмастерами и пр. пургой.
Так кто ты после этого? Опять не знаешь, так я тебе расскажу. Нарушитель правил рыболовства, в просторечье бракуша.:cq:

Не дает покоя мое прошлое? Так оно и у тебя будет таким, если будешь продолжать в том же духе.:bs:

Отвечать необязательно, я уже давно всё понял и спорить больше не буду. Турист, он и в Африке турист.:ai:

а я не рыбачил на зимовальной яме..
Устье десны входит в официально разрешенный участок ловли ..- можете поинтересоватся на В.В 70..  в рыбинспекции или в офисе ГИР

или тут: ПЕРЕЛІК  зимувальних ям - Київська область.
https://www.rybalka.com/forum/announcement.php?f=156

ділянка від мосту метро "Дніпро" до затоки "Верблюже гирло", виключаючи затоки "Оболонь", "Собаче гирло", "Верблюже гирло" і протоку біля бази ТВМР ЗС України.


или у нас любая яма  на Днепре зимой где могут быть сомы  должна считатся зимовальной?
:bv::bv::bv:да и какая зимовальная яма весной в матре  простите? лед расстаял- все пока... на каледаре весна.. приказа об весенних ямах я еще не видел...

так в правилах записано....

вид становлення до скресання криги.......- зимовий период

март это зима? нет.. какие вопросы?
 
Цитата
а я не рыбачил на зимовальной яме..
Устье десны входит в официально разрешенный участок ловли ..- можете поинтересоватся на В.В 70..  в рыбинспекции или в офисе ГИР

или тут: ПЕРЕЛІК  зимувальних ям - Київська область.
https://www.rybalka.com/forum/announcement.php?f=156

ділянка від мосту метро "Дніпро" до затоки "Верблюже гирло", виключаючи затоки "Оболонь", "Собаче гирло", "Верблюже гирло" і протоку біля бази ТВМР ЗС України.


или у нас любая яма  на Днепре зимой где могут быть сомы  должна считатся зимовальной?
:bv::bv::bv:да и какая зимовальная яма весной в матре  простите? лед расстаял- все пока... на каледаре весна.. приказа об весенних ямах я еще не видел...

так в правилах записано....

вид становлення до скресання криги.......- зимовий период

март это зима? нет.. какие вопросы?

Ром, вот скажи ты во сколько встаешь??? С рассветом??? Или любишь поспать до обеда???
Если пришла весна, эт еще не значит что обитатели водоема должны все вскочить с ям и податься куда глаза глядят - икру метать, вспомни , что сом нерестится одним из самых последних - в июне когда вода уже градусов под 20. А в марте он еще как после перепоя отлеживается в "кроватке", а тут РМ ему джигой по голове стучит....
 
Цитата
Ром, вот скажи ты во сколько встаешь??? С рассветом??? Или любишь поспать до обеда???
Если пришла весна, эт еще не значит что обитатели водоема должны все вскочить с ям и податься куда глаза глядят - икру метать, вспомни , что сом нерестится одним из самых последних - в июне когда вода уже градусов под 20. А в марте он еще как после перепоя отлеживается в "кроватке", а тут РМ ему джигой по голове стучит....

ну тоесть я так понимаю по Вашей логике- любой сом в марет - это браконьерски улов со штрафом ?  по..й где его поймали?


Давайте в новую редакцию правил внесем этот пунтк!

а  в апреле уже можно? или исключительно ждем до  лета ?
 
Цитата
ну тоесть я так понимаю по Вашей логике- любой сом в марет - это браконьерски улов со штрафом ?  по..й где его поймали?


Давайте в новую редакцию правил внесем этот пунтк!

а  в апреле уже можно? или исключительно ждем до  лета ?
а в апреле запрет! :dk:
 
Цитата
а в апреле запрет! :dk:

а с берега ловить за пределами нерестилищь -в черте города  запрет?

у меня знакомій каждую весну ловит целенаправленно в одном месте в Киеве именно сомой..тока вытащить проблематично без лодки... но вытаскивали...
 
:bt: Вот такие Сомы ловятся на Джиг    https://www.rybalka.com/oce/files/4564/
 
а началось все с обсуждения  типа  рекламы  Бигхаммеров..... :ag:
 
че вы на бедного рому наехали? ну поймал человек сома, он же у него там один? один! перелова нет? нет! даже если он его забагрил, это не драч!
 
Цитата
эти песни, что сом сожрал предатор 3 в зимней спячке годятся для неискушенных пэтэушниц.
А песни, что сом вообще на джиг не ловится и это не рыбалка а туризм, - тоже для пэтэушниц? Что они тебе сделали, Саша, чтобы так часто о девочках в любом споре вспоминать? :ch::ce:


Цитата

Не дает покоя мое прошлое? Так оно и у тебя будет таким, если будешь продолжать в том же духе.:bs:
Отвечать необязательно, я уже давно всё понял и спорить больше не буду. Турист, он и в Африке турист.:ai:
Нет, ну некрасиво уж с такой агрессией "меряться"! :da:И опять - "турист, турист"... Других аргументов не осталось, что ли? :dr:
Неужели только с Романом вопросы есть? Хотя даже если технически фонБурик и прав, то юридических оснований заявлять о таком страшном Ромином преступлении не вижу! А выяснять, кто круче в прошлом и в настоящем и кого что ждет - ну это по крайней мере странно выглядит на форуме... :aq: Поддерживаю Ворчуна:

Цитата
че вы на бедного рому наехали? ну поймал человек сома, он же у него там один? один! перелова нет? нет! даже если он его забагрил, это не драч!
 
Цитата
А песни, что сом вообще на джиг не ловится и это не рыбалка а туризм, - тоже для пэтэушниц? Что они тебе сделали, Саша, чтобы так часто о девочках в любом споре вспоминать? :ch::ce:



Нет, ну некрасиво уж с такой агрессией "меряться"! :da:И опять - "турист, турист"... Других аргументов не осталось, что ли? :dr:
Неужели только с Романом вопросы есть? Хотя даже если технически фонБурик и прав, то юридических оснований заявлять о таком страшном Ромином преступлении не вижу! А выяснять, кто круче в прошлом и в настоящем и кого что ждет - ну это по крайней мере странно выглядит на форуме... :aq: Поддерживаю Ворчуна:


похоже на что-то личное..  будто и не в Роме дело
 
Цитата
похоже на что-то личное.. будто и не в Роме дело
Андрей, спасибо за особый интерес к моей личной жизни, так как к "сому на джиг" не вижу причин приобщаться. Или будешь ловить? :dr:
А вот наезды на Романа именно личным и выглядят. Сто раз поднимать одну и ту же тему - это нормально? Ненависть и дискриминацию не понимаю. Вот тебе и личное! :bx:
Извините за флуд... К сому на джиг неравнодушна. :ah:
 
Цитата
Андрей, спасибо за особый интерес к моей личной жизни, так как к "сому на джиг" не вижу причин приобщаться. Или будешь ловить? :dr:

честно говоря, вообще ничего не понял
разве я интересовался вашей личной жизнью?
 
Цитата
а началось все с обсуждения типа рекламы Бигхаммеров..... :ag:
Тем не менее на хаммеры есть результаты, чем не могут похвастать остальные марки.:bb: Зимние сомы вообще отношения к джигу не имеют... или всё таки имеют?:do:
 
Цитата
Тем не менее на хаммеры есть результаты, чем не могут похвастать остальные марки.:bb: Зимние сомы вообще отношения к джигу не имеют... или всё таки имеют?:do:

я всех своих сомов на джиг ( около 5 шт) , а также мои знакомые -о поимке которыми сомов я знаю ( не  в марте :biggrin:)  -поймали не на Хаммер... :bu::ci:
 
Поймал сома на Мановского предатора цвета машинного масла... Поймал в начале августа в Винницкой области, около 11-12 ти дня причем практически на мелководье... Правда исполосил перед этим это мелководье с 6-7ми утра... Сом завесил почти 2кг... Фото - в личном отделе))

Спининг Banax TinFish 7-28 MF2.
 
разрешите спросить, а что сом на джиг не должен ловиться???
 
Цитата
разрешите спросить, а что сом на джиг не должен ловиться???
должен, наверное, но не тогда, когда он в анабиозе:-)
 
Цитата
разрешите спросить, а что сом на джиг не должен ловиться???
Почему не должен? Ловится и даже вполне приемлемо. :bt:
 
Цитата
я всех своих сомов на джиг ( около 5 шт) , а также мои знакомые -о поимке которыми сомов я знаю ( не в марте :biggrin:) -поймали не на Хаммер... :bu::ci:
Это за день?:ay:
 
Цитата
Это за день?:ay:

5 - это за  3 года  :cb:
на джиг...

а не на джиг - я не считаю...
 
Цитата
5 - это за 3 года :cb:
на джиг...

а не на джиг - я не считаю...
Он еще на бородку клюет и на тесто. Я тоже пять словил... даже десять. Предлагаю написать статью в журнал в соавторстве. Многие такие статьи пишут, чем мы хуже.:dk:

А серьезно , просто возьми хаммер, поймаешь пять за день.:ai: Потом поговорим о рекламе хаммера и о других марках.:ca:
 
Цитата
Он еще на бородку клюет и на тесто. Я тоже пять словил... даже десять. Предлагаю написать статью в журнал в соавторстве. Многие такие статьи пишут, чем мы хуже.:dk:

А серьезно , просто возьми хаммер, поймаешь пять за день.:ai: Потом поговорим о рекламе хаммера и о других марках.:ca:

а что у Хаммеров силикон с волшебным аттрактантом для сомов? :eek:
откуда такая уверенность в поимке 5 шт за день? :biggrin::biggrin::biggrin::biggrin::cd:

у меня пока самые лучшие результаты на живца на Донку , ну после джига :biggrin::biggrin:
 
Цитата
откуда такая уверенность в поимке 5 шт за день? :biggrin::biggrin::biggrin::biggrin::cd:
Тогда не лови хаммерами, тогда считай штуки за пять - десять лет.  :bk:
 
Цитата
Он еще на бородку клюет и на тесто.
И изредка - на ропалы расписные, несущиеся троллингом по сомовьим столовым, в период его большой активности после нереста! :cz:
Очень интересно, а насколько меняет количество пойманных сомов Рыбака в принципе?  (в день, месяц, год, жизнь - нужное подчеркнуть :ai:)
И какими еще силиконами кто ловил РЕАЛЬНО? Пусть даже одного за сезон, пусть "случайно", как любят говорить некоторые Гуру? :confused:
 
Цитата
И изредка - на ропалы расписные, несущиеся троллингом по сомовьим столовым, в период его большой активности после нереста! :cz:
Очень интересно, а насколько меняет количество пойманных сомов Рыбака в принципе?  (в день, месяц, год, жизнь - нужное подчеркнуть :ai:)
И какими еще силиконами кто ловил РЕАЛЬНО? Пусть даже одного за сезон, пусть "случайно", как любят говорить некоторые Гуру? :confused:

Я случайно взял этим летом на на предателя белого с красной головой.
Искал судака, а взял сомишка. Маленький не зачетный, был утоплен.

А все остальные брали на ропалы DDT
 
Цитата
И изредка - на ропалы расписные, несущиеся троллингом по сомовьим столовым, в период его большой активности после нереста! :cz:
Очень интересно, а насколько меняет количество пойманных сомов Рыбака в принципе?  (в день, месяц, год, жизнь - нужное подчеркнуть :ai:)
И какими еще силиконами кто ловил РЕАЛЬНО? Пусть даже одного за сезон, пусть "случайно", как любят говорить некоторые Гуру? :confused:

YUM  зеленый твистер двуххвостый    - я -2шт ( 2 и 3 кг), знакомый на Изумрудке 2шт ( 6 и 32кг)
bass assasin  -1шт ( 15кг)
manns predator 3 -2шт ( 5 и 6 кг)
 
Цитата
И изредка - на ропалы расписные, несущиеся троллингом по сомовьим столовым, в период его большой активности после нереста! :cz:
Очень интересно, а насколько меняет количество пойманных сомов Рыбака в принципе? (в день, месяц, год, жизнь - нужное подчеркнуть :ai:)
И какими еще силиконами кто ловил РЕАЛЬНО? Пусть даже одного за сезон, пусть "случайно", как любят говорить некоторые Гуру? :confused:
Рыбака вообще никак не меняет  количество пойманых сомов, меняет туристов, причем достаточно и одной рыбехи.:dm:
 
Цитата
Я случайно взял этим летом на на предателя белого с красной головой.
Искал судака, а взял сомишка. Маленький не зачетный, был утоплен.

А все остальные брали на ропалы DDT
Отож, на ропалы большинство знакомых в этом сезоне и ловили. Мы просто не успели их купить, занимались освоением рыбалки с лодки в принципе.. :ah:
Пойманный сом 10 кг на "двойку" предатор (масло) действительно был единственным на джиг. :dh: Жду лета, попробую победить любителей "танцоров"! :bo: Уточняю: НЕ КОЛИЧЕСТВОМ, а КАЧЕСТВОМ РЫБАЛКИ! :ct:
 
Сом на джиг - это прилов при ловле судака. Хаммер не панацея. Сом нормально относится  и к Релакс-копыто и к Мансу. Личный опыт.:bt:
 
Так всеже не могу понять,с какого по какой месяц можно целенаправленно ехать на сома?
Как я понял  где-то со средины лета?А то поеду(от своего незнания)когда ненадо,уловлю кого нибудь,
"обпосыпят" критикой как  Рому!
 
Цитата
Рыбака вообще никак не меняет количество пойманых сомов, меняет туристов, причем достаточно и одной рыбехи.:dm:
И что с этими туристами так сильно тебя беспокоит? :ai: Им вопросов задавать нельзя или рассказать про ту самую Рыбу??? :bn:
 
Цитата
Так всеже не могу понять,с какого по какой месяц можно целенаправленно ехать на сома?
Как я понял где-то со средины лета?А то поеду(от своего незнания)когда ненадо,уловлю кого нибудь,
"обпосыпят" критикой как Рому!
Обычно с апреля уже хапает нормально.:bt:
 
Цитата
Так всеже не могу понять,с какого по какой месяц можно целенаправленно ехать на сома?
Как я понял  где-то со средины лета?А то поеду(от своего незнания)когда ненадо,уловлю кого нибудь,
"обпосыпят" критикой как  Рому!

а ты не говори никому и критики не будет:-)))))))
 
Сомёнка поймал один раз, на воблер “попадалу” :bd:
считаю тему для себя актуальной, беру пиво сажусь сюда.  :bz:
В субботу узнал в песне “про улитку” о ловле на яйца. :bv:
Смысл между строк.
 
Цитата
Сом на джиг - это прилов при ловле судака. Хаммер не панацея. Сом нормально относится и к Релакс-копыто и к Мансу. Личный опыт.:bt:
С хаммерами можно ходить на сомов целенаправлено. С релаксами и менсами будет, как прилов... о том собственно и речь
 
Я в 2003-2004(точно не помню) году , в сентябре , попал на Южный Буг в районе с.Глыбочок , ниже Винницы (там небольшая ГЭС) .
      Так вот , почти каждое утро , к котловану , где переливная дамба (течения нет) , приходила местная девушка (25-30 лет) с мужем , причем , ловила только она (сомики от 10до 40кг) , использовала примитивный телескопический спиннинг(тест не спрашивал) , приманкой был силикон ядовито салатового цвета . За 2-2,5 часа ловли ,мин.1-2 сомика. Ее муж бегал только с подсакой(помогал).
       Я там взял только одного за 7 дней(из за работы рыбачил по 1 часу в день)).
 
Цитата
С хаммерами можно ходить на сомов целенаправлено. С релаксами и менсами будет, как прилов... о том собственно и речь
Хаммер вещь свежая - время покажет.
 
Цитата
С хаммерами можно ходить на сомов целенаправлено. С релаксами и менсами будет, как прилов... о том собственно и речь

Т.е. как я понял можно смело приобретать Хаммеры и готовиться на весну?
(обсуждени показывает хорошую уловистость на него.).Эх,быстрей бы весна!!!
 
Цитата
И что с этими туристами так сильно тебя беспокоит? :ai: Им вопросов задавать нельзя или рассказать про ту самую Рыбу??? :bn:

Так туРРыстам в основном и везет. Товарищь в этом году начал на сома охотиться.
Первых несколько рыбалок довольно результативные, хотя сома до этого в руках не держал вообще.
 
Цитата
Так туРРыстам в основном и везет. Товарищь в этом году начал на сома охотиться.
Первых несколько рыбалок довольно результативные, хотя сома до этого в руках не держал вообще.

А ведь точно говорят,что новичкам всегда везет.Меня вот тоже вытянули в ноч на сома первый раз.Так я в эту ночь и впоймал сомика на кила  полтора,а у остальных О.Вот с того дня летом 1-2 в неделю выбираюсь на ночь!(еслиб не работа,так наверное на лето на берегу бы и поселился).Теперь буду осваивать джиг.
 
Цитата
Т.е. как я понял можно смело приобретать Хаммеры и готовиться на весну?
(обсуждени показывает хорошую уловистость на него.).Эх,быстрей бы весна!!!
Приобретать можно смело, это точно: по крайней мере судак этот силикон уважает, проверено! :db: А там и сома может Хаммер заинтересовать, как прилов. :df: Не знаю что такое "целенаправленно на сома джигом", ну турист, сорри... :ah: Пусть ПРАКТИКИ расскажут.:bt:
 
Цитата
И изредка - на ропалы расписные, несущиеся троллингом по сомовьим столовым, в период его большой активности после нереста! :cz:
Очень интересно, а насколько меняет количество пойманных сомов Рыбака в принципе?  (в день, месяц, год, жизнь - нужное подчеркнуть :ai:)
И какими еще силиконами кто ловил РЕАЛЬНО? Пусть даже одного за сезон, пусть "случайно", как любят говорить некоторые Гуру? :confused:

Предатор 3 зеленый с блестками на изумрудке до 4 кг! ну и за глаз один раз............
 
Цитата
Приобретать можно смело, это точно: по крайней мере судак этот силикон уважает, проверено! :db: А там и сома может Хаммер заинтересовать, как прилов. :df: Не знаю что такое "целенаправленно на сома джигом", ну турист, сорри... :ah: Пусть ПРАКТИКИ расскажут.:bt:

Я видел фильм на Волге ловили..... у нас мне кажется не совсем то..ИМХО
 
Цитата
Предатор 3 зеленый с блестками на изумрудке до 4 кг! ну и за глаз один раз............
Очень похоже и на мой случай! Похоже, зеленый предатор сом не пропускает мимо своего внимания! :aa:
Цитата
Я видел фильм на Волге ловили..... у нас мне кажется не совсем то..ИМХО
Значит, будем ловить судака, а сом так и быть, - согласна на прилов! :dk:
 
Цитата
Приобретать можно смело, это точно: по крайней мере судак этот силикон уважает, проверено! :db: А там и сома может Хаммер заинтересовать, как прилов. :df: Не знаю что такое "целенаправленно на сома джигом", ну турист, сорри... :ah: Пусть ПРАКТИКИ расскажут.:bt:

А можете эти Хаммеры на фото выложить?
 
Цитата
А можете эти Хаммеры на фото выложить?
Вот тут  Хаммеры
 
Цитата
Вот тут  Хаммеры

Спасибо.Ребята звонили только что с рыбалки(Курахово)одного судака всего поймали.
 
К стати вспомнил на белый предатор 3 етого поймал
 
Цитата
И что с этими туристами так сильно тебя беспокоит? :ai: Им вопросов задавать нельзя или рассказать про ту самую Рыбу??? :bn:
Турист - человек на реке временный, проходящий, турист одним словом, который не ведает, что творит и не жалает этого знать. Турист увереный в своих "творениях", прикрываясь несовершенным законом страшен втройне. Как меня это может не беспокоить???Туристов воспитывать, святое дело, я свою реку люблю.:cv:

Целенаправленно - это когда ловишь то, что хочется, а не то, что клюнуло. :ck:
 
Цитата
А ведь точно говорят,что новичкам всегда везет.Меня вот тоже вытянули в ноч на сома первый раз.Так я в эту ночь и впоймал сомика на кила  полтора,а у остальных О.Вот с того дня летом 1-2 в неделю выбираюсь на ночь!(еслиб не работа,так наверное на лето на берегу бы и поселился).Теперь буду осваивать джиг.
не только новичкам везет, но и дурочкам, так как пожизни *дурачусь* можно летом рассчитывать не успех!:bo::ah::ca::ca::ca:
 
поповоду цветов хамеров, у кого какие работают? (ото их там очень много:ai:) и по размеру?
 
Цитата
Турист увереный в своих "творениях", прикрываясь несовершенным законом страшен втройне.
Целенаправленно - это когда ловишь то, что хочется, а не то, что клюнуло. :ck:
Спасибо за ответы! :dk:Теперь еще поди разберись с этой классификацией..."турист плохой, турист хороший"... :ah: :ad: Но то что процитировано, по-моему, уже не турист, а браконьер! :cr:

Так все же, к теме. Мне кажется, целенаправленно джигом сома ловить не принято. Гораздо более ассоциируется с сомом понятие "квок". Или я ошибаюсь, судя по вот этому посту? :bw::confused:
 
Цитата
не только новичкам везет, но и дурочкам, так как пожизни *дурачусь* можно летом рассчитывать не успех!

:bv::bv::bv::bv::bv::bv::bv::bv::bv:
Фраза года, плюсую репу, только бы кнопкой не ошибиться!
 
Цитата
Очень похоже и на мой случай! Похоже, зеленый предатор сом не пропускает мимо своего внимания! :aa:

Значит, будем ловить судака, а сом так и быть, - согласна на прилов! :dk:

Петровна! Смотрел на днях передачу одного дядьки-рыбака российского, так он сказал, что только ЗЕЛЕНЫЙ селикон остается на глубине ЗЕЛЕНЫМ, а все остальные превращаются в темный - черный.
Так что его по всем правилам больше всего и полюбляет глубоководный рыб.
Хотя я проводил экперимент над всем своим селиконом в ультрафиолете.
Скажу я Вам половина селикона от ХАМЕРА (а у меня их с десяток разных) очень даже имеет окрас в ультре, особенно трех и двухцветки.
Нужно нырнуть на 8-12 метров с мешком селикона и отобрать самый заметный :bv::bv::bv::bv:
 
Цитата
Т.е. как я понял можно смело приобретать Хаммеры и готовиться на весну?
(обсуждени показывает хорошую уловистость на него.).Эх,быстрей бы весна!!!
 Ура ! реклама работает!

:ag::ag::ag::ag:
обсуждени показывает хорошую уловистость на него:bv:
 
Цитата
а началось все с обсуждения  типа  рекламы  Бигхаммеров..... :ag:

Уважаемые представители Xammera я думаю, что Роман заслужил с 10ок Xammerov,вон как ветку разшевелил. ps. от себя- я не знаю в каком ещё селиконе есть такая цветовая гамма,как в Xammerе.К стати для щуко -ловов попробуйте коричьневые цвета.:cb:
 
Мда...:bh: Почитал и тихо офигел...:ai: Некоторые в барыжничестве так увязли, что света белого не видють:bw:.

А про сомов, то джигом поймал штук 20, не одного на хаммер (не упирался, да и не было  его тогда). А клевал на ассасин, копыто 3, предатор 3. Цвета - масло и салат в асортименте.
Вот заметил какую штуку, что ловится он на вторые и третьи номера. И ниразу не слыхал, чтоб поймали на четвертый и выше номера:bn:.
Кто ловил на 4 и выше, отзовись?! :ce:
 
Цитата
Уважаемые представители Xammera я думаю, что Роман заслужил с 10ок Xammerov,вон как ветку разшевелил. ps. от себя- я не знаю в каком ещё селиконе есть такая цветовая гамма,как в Xammerе.К стати для щуко -ловов попробуйте коричьневые цвета.:cb:


думаю не выдадут- после сегодняшнего всплеска конфы - продали весь склад... :bv:
 
Цитата
Мда...:bh: Почитал и тихо офигел...:ai: Некоторые в барыжничестве так увязли, что света белого не видють:bw:.

А про сомов, то джигом поймал штук 20, не одного на хаммер (не упирался, да и не было его тогда). А клевал на ассасин, копыто 3, предатор 3. Цвета - масло и салат в асортименте.
Вот заметил какую штуку, что ловится он на вторые и третьи номера. И ниразу не слыхал, чтоб поймали на четвертый и выше номера:bn:.
Кто ловил на 4 и выше, отзовись?! :ce:
А кто его ставит, от 4го и выше??:ca:
 
Цитата
Мда...:bh: Почитал и тихо офигел...:ai: Некоторые в барыжничестве так увязли, что света белого не видють:bw:.

А про сомов, то джигом поймал штук 20, не одного на хаммер (не упирался, да и не было  его тогда). А клевал на ассасин, копыто 3, предатор 3. Цвета - масло и салат в асортименте.
Вот заметил какую штуку, что ловится он на вторые и третьи номера. И ниразу не слыхал, чтоб поймали на четвертый и выше номера:bn:.
Кто ловил на 4 и выше, отзовись?! :ce:
Я вообще поймал 17 кг. на Банджу 5,5 см., тоже замечу что ловил на меньшие размеры Менсов и Копыт, на крупные нет.
 
Я вообще на Хамер ни одной рыбы не поймал   (не реклама).
Научите ловить на хамеры:cn:!!!
 
Цитата
Мда...:bh: Почитал и тихо офигел...:ai: Некоторые в барыжничестве так увязли, что света белого не видють:bw:.

А про сомов, то джигом поймал штук 20, не одного на хаммер (не упирался, да и не было  его тогда). А клевал на ассасин, копыто 3, предатор 3. Цвета - масло и салат в асортименте.
Вот заметил какую штуку, что ловится он на вторые и третьи номера. И ниразу не слыхал, чтоб поймали на четвертый и выше номера:bn:.
Кто ловил на 4 и выше, отзовись?! :ce:

Я не хвастаюсь,всёже заиди в мои блоги.Предатор и др. виды селикона так-же уважаю.Но!!!.....
 
Цитата
Я вообще поймал 17 кг. на Банджу 5,5 см., тоже замечу что ловил на меньшие размеры Менсов и Копыт, на крупные нет.

Разбавим резиной,сом и многое другое.
 
Цитата
думаю не выдадут- после сегодняшнего всплеска конфы - продали весь склад... :bv:

Поднажмём!!!.... знаем болевые точьки.:am:
 
Цитата
Разбавим резиной,сом и многое другое.

Прикольная штучька.:bw:
 
Цитата
Прикольная штучька.:bw:
Согласен,жаль последняя,теперь ищу такую.Ну а BIG HAMMER тоже good,правда разловлен пока только щукой и судаком.
 
Цитата
Поднажмём!!!.... знаем болевые точьки.:am:
 не надо болевые ...

мне тут уже срочно подвезли пару мешков другой резины конкуренты хаммера- и денег дали... наликом -сказали еще привезут - если в отчетах всей рыбе в рот буду пихать их силикон в следующем году и ненавязчиво намекать что он очень уловистый... :bd:

Опоздали:bv: хаммеровозы ...
конкуренты не дремлют :bv:
 
Цитата
не надо болевые ...

мне тут уже срочно подвезли пару мешков другой резины конкуренты хаммера- и денег дали... наликом -сказали еще привезут - если в отчетах всей рыбе в рот буду пихать их силикон в следующем году и ненавязчиво намекать что он очень уловистый... :bd:

Опоздали:bv: хаммеровозы ...
конкуренты не дремлют :bv:
Осталась совсем мелочь, наотдалживать у друганов рыб для фото... от 20 кг и выше. :ag: Пару мешков силикона может не хватить расчитаться за фотосессии. Продешевил Рома.:ck:  Хотя... всегда можно самому сподобиться и надергать таких. :bs:
 
А вот я еще летом понабирал силиконовых раков разных размеров,
теперь думаю что взял не зря.
 
Цитата
не надо болевые ...

мне тут уже срочно подвезли пару мешков другой резины конкуренты хаммера- и денег дали... наликом -сказали еще привезут - если в отчетах всей рыбе в рот буду пихать их силикон в следующем году и ненавязчиво намекать что он очень уловистый... :bd:

Опоздали:bv: хаммеровозы ...
конкуренты не дремлют :bv:

Реклама двигатель торговли,А наше дело бравое ЛОВИТЬ,ЛОВИТЬ и ЛОВИТЬ:spin: и радовать людей рекордами.
 
Цитата
А вот я еще летом понабирал силиконовых раков разных размеров,
теперь думаю что взял не зря.

В ветке Коробовка-Беловод кажеться уже писал.В прошлом году,март месяц,на селик. огромную жабу споймал хор.:schuka:
 
Цитата
не только новичкам везет, но и дурочкам, так как пожизни *дурачусь* можно летом рассчитывать не успех!:bo::ah::ca::ca::ca:

Зимой попробуй, у тебя должно получиться..:bk:
(ниче личного, не удержался:cg:))))
:az:

Цитата
Я вообще на Хамер ни одной рыбы не поймал   (не реклама).
Научите ловить на хамеры:cn:!!!

:bf:Расказую.:do: Покупаешь Хаммер и упираешься до победного:de:.
Всё. :di:
Самое главное забыл: брать надо обязательно на Бухаре - там местами 4" уже по 15р. Если где-то дешевле возьмешь, плохо - на рыбалке терпения может не хватить.. :aq::cj::ap:
По ходу, хаммер - очень уловистая приманка, если б еще не так пеарили - ваще б цены ей не было. А так есть, немаленькая. И дальше растет, хоть зима на носу.:dm: Павильонам прывет!:af:))
(Данное сообщение прошу считать частью флэш-моба по продвижению ТМ Big Hammer:ag: Если шо, заранее согласен на 10 штук:ca:))
 
Цитата
Так всеже не могу понять,с какого по какой месяц можно целенаправленно ехать на сома?
Как я понял  где-то со средины лета?А то поеду(от своего незнания)когда ненадо,уловлю кого нибудь,
"обпосыпят" критикой как  Рому!

Как то был свидетелем поимки сома в марте, не большого, примерно 5-6кг на колебалку-самодел из ложки. Взял на протоке, ширина которой всего метров 25-30 и глубина там не больше 5м, хотя это скорее аномалия.:bk:
Но есть одна интересная дата:al: это 8-9-10 мая. Почему то именно в эти дни сом шарит по относительно мелким протокам, где глубина не более 2,5-3м, зато попадается он в эти дни в одном и том же месте с удивительной регулярностью каждый год.:df:
 
Цитата
Осталась совсем мелочь, наотдалживать у друганов рыб для фото... от 20 кг и выше. :ag: Пару мешков силикона может не хватить расчитаться за фотосессии. Продешевил Рома.:ck:  Хотя... всегда можно самому сподобиться и надергать таких. :bs:

Ага!
вот где ясность наступает, оказывается хаммер - это чиста для для "пацанских" трофеев - от 20 и выше...

ну хоть обьяснили - спасибо...

Те кто ловят на "Хаммер" сомов до 20-ки- это  ультралайтчики...

звонил знакомый- вчера - сказал что в новом сезоне закупочная цена Хаммера маленького, который  тут по 5,75 - уже  8грн..тоесть в розницу теперь маленький будет по 12 , а большой по 25 :bv:

( Зы если че это я стимулирую остатки продаж- это еще 10 Хаммеров)
 
Цитата

:bf:Расказую.:do: Покупаешь Хаммер и упираешься до победного:de:.
Всё. :di:
Самое главное забыл: брать надо обязательно на Бухаре - там местами 4" уже по 15р. Если где-то дешевле возьмешь, плохо - на рыбалке терпения может не хватить.. :aq::cj::ap:
По ходу, хаммер - очень уловистая приманка, если б еще не так пеарили - ваще б цены ей не было. А так есть, немаленькая. И дальше растет, хоть зима на носу.

Тю, та я знаю где "4" по 18грн:bd:, так шо терпения хватит на ого-го:bf:.
Только на офсете уж никак он не смотрится, а если еще и с пулей :dr:,ну никакой эстетики, аж забрасывать противно:dc:
 
Цитата
Тю, та я знаю где "4" по 18грн:bd:, так шо терпения хватит на ого-го:bf:.
Только на офсете уж никак он не смотрится, а если еще и с пулей :dr:,ну никакой эстетики, аж забрасывать противно:dc:
я 4-ку по 8 покупал! ;)
 
Цитата
Как то был свидетелем поимки сома в марте, не большого, примерно 5-6кг на колебалку-самодел из ложки. Взял на протоке, ширина которой всего метров 25-30 и глубина там не больше 5м, хотя это скорее аномалия.:bk:
Но есть одна интересная дата:al: это 8-9-10 мая. Почему то именно в эти дни сом шарит по относительно мелким протокам, где глубина не более 2,5-3м, зато попадается он в эти дни в одном и том же месте с удивительной регулярностью каждый год.:df:

Значит там ГНЕЗДО!
 
Цитата
Как то был свидетелем поимки сома в марте, не большого, примерно 5-6кг на колебалку-самодел из ложки. Взял на протоке, ширина которой всего метров 25-30 и глубина там не больше 5м, хотя это скорее аномалия.:bk:
Но есть одна интересная дата:al: это 8-9-10 мая. Почему то именно в эти дни сом шарит по относительно мелким протокам, где глубина не более 2,5-3м, зато попадается он в эти дни в одном и том же месте с удивительной регулярностью каждый год.:df:

У весеннего сома есть традиция:ca::bv::bv:
выходить на столы с небольшой глубиной и ровным течением.
Он там плавниками тормозится, рот открывает, а рыбка сама ему в рот плывет.
Он только чавкает и плещется от удовольствия.
А насчет блесен, так у немцев есть спц.блесны для ловли сома.
 
Цитата
У весеннего сома есть традиция:ca::bv::bv:
выходить на столы с небольшой глубиной и ровным течением.
Он там плавниками тормозится, рот открывает, а рыбка сама ему в рот плывет.
Он только чавкает и плещется от удовольствия.
А насчет блесен, так у немцев есть спц.блесны для ловли сома.

а ими джиговать можно?

фото в студию плиз!
 
Цитата
а ими джиговать можно?

фото в студию плиз!
Немецкие сомятники-спиннингисты используют  следующую тактику при ловле сома:
В качестве приманки  используется крупный виброхвост, но чаще крупная, тяжёлая
блесна.  Звук удара блесны об воду, самое главное при данной ловле сома.
Поэтому  перед косанием блесны о воду, нужно её притормозить. После хлопка о  воду сразу же начинают быструю проводку (симулирует всплеск питающейся и  бысто удаляющейся рыбы).
В 80-и процентах из 100-а поклёвка следует  сразу после падения блесны
или первых метрах проводки.
Таким  способом ловят в уже заранее выбранных местах где кормится сом.
Если  же сом не активен, то подобным методом можно облавливать предполагаемые  места стоянки.
Забросы проводят постоянно в одно и тоже место -  частые хлопки привлекают сома даже из далека.
Если такой способ не  приносит никаких результатов, то проводку делают этажом ниже, реже у  самого дна.
©
 
Цитата
Немецкие сомятники-спиннингисты используют  следующую тактику при ловле сома:
В качестве приманки  используется крупный виброхвост, но чаще крупная, тяжёлая
блесна.  Звук удара блесны об воду, самое главное при данной ловле сома.
Поэтому  перед косанием блесны о воду, нужно её притормозить. После хлопка о  воду сразу же начинают быструю проводку (симулирует всплеск питающейся и  бысто удаляющейся рыбы).
В 80-и процентах из 100-а поклёвка следует  сразу после падения блесны
или первых метрах проводки.
Таким  способом ловят в уже заранее выбранных местах где кормится сом.
Если  же сом не активен, то подобным методом можно облавливать предполагаемые  места стоянки.
Забросы проводят постоянно в одно и тоже место -  частые хлопки привлекают сома даже из далека.
Если такой способ не  приносит никаких результатов, то проводку делают этажом ниже, реже у  самого дна.
©

Звук удара блесны об воду, самое главное при данной ловле сома.


квочат они чтоли блесной этой...
 
Цитата

Звук удара блесны об воду, самое главное при данной ловле сома.


квочат они чтоли блесной этой...
Наверное :ca:
это ж не я писал, знак (С) не зря поставил.
Правда немцы незнают что можно еще и на джиг ловить :bv::bv:
 
Цитата
Тю, та я знаю где "4" по 18грн
Мда казяться у Вас в Киеве продавци
Цитата
я 4-ку по 8 покупал! ;)
У нас так само, сегодня купил по 8 - 2 шт. скоро пойду сомов тягать :bv::bv::bv:
 
Цитата
Мда казяться у Вас в Киеве продавци

У нас так само, сегодня купил по 8 - 2 шт. скоро пойду сомов тягать :bv::bv::bv:

К стати первый на фото и есть трехцветный, у меня он любимый и самый светящийся в ульт.фиолете :bf:
 
Цитата
К стати первый на фото и есть трехцветный, у меня он любимый и самый светящийся в ульт.фиолете :bf:

Так я же и не на обум покупал, а по отзывам, если получиться, то в субботу-воскресенье опробую, что это за звери... :drill2:
 
Цитата
Так я же и не на обум покупал, а по отзывам, если получиться, то в субботу-воскресенье опробую, что это за звери... :drill2:
Ну ждемс отчетов, НХНЧ.
 
Цитата
Так я же и не на обум покупал, а по отзывам, если получиться, то в субботу-воскресенье опробую, что это за звери... :drill2:
Роберт, ты осторожнее тут, а то прийдет фонБурик и уши тебе надерет за попытку сомов потревожить! :co::da::bq::bj:
 
Цитата
сегодня купил по 8 - 2 шт. скоро пойду сомов тягать :bv::bv::bv:

Роберт, ты осторожней тут, а то прийдет фонБурик и уши тебе надерет за то, что сома потревожить решил в неположенное время! :co::da::bq::dl::bv:
 
Цитата
Роберт, ты осторожней тут, а то прийдет фонБурик и уши тебе надерет за то, что сома потревожить решил в неположенное время!

Я тех сомов и в их активность на Псле не ловил, не то что бы сейчас пытаться, а вот щуке очень даже буду рад :ab:
 
Цитата
Я тех сомов и в их активность на Псле не ловил, не то что бы сейчас пытаться, а вот щуке очень даже буду рад :ab:
Все еще впереди, - НХНЧ тебе! :dk::bf:
 
кстати - вопрос к метрам "шарпа"

а если сейчас сомятко за джигу зацепится - это уже будет браконьерство?

2-й день зимы всетаки...:dm:
 
Цитата
кстати - вопрос к метрам "шарпа"

а если сейчас сомятко за джигу зацепится - это уже будет браконьерство?

2-й день зимы всетаки...:dm:
я так понимаю ты уже зацепил... а теперь почву прощупываеш, писать, неписать??? :bm::bm::bm::bm::bm:
 
Кстати на последней рыбалке судак напрочь игнорил Биг Хаммеры, откровенно жрамши практически весь ассортимент который ему был предложен.
 
Цитата
я так понимаю ты уже зацепил... а теперь почву прощупываеш, писать, неписать??? :bm::bm::bm::bm::bm:
:bv::bv::bv::bv::bv::bv:
издалека начал:-)))))))))
 
Цитата
Кстати на последней рыбалке судак напрочь игнорил Биг Хаммеры, откровенно жрамши практически весь ассортимент который ему был предложен.

Наверно наш сайт читают !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! и уже испугался!!!!!!!! По рыбьему телеграфу передали про БИГХАМЕРЫ. раздали листовки, вывесили плакаты предупреждающие...................
 
Цитата
Кстати на последней рыбалке судак напрочь игнорил Биг Хаммеры, откровенно жрамши практически весь ассортимент который ему был предложен.

Всетаки секретное оружие!!!
 
Незнаю на джиг его поймали или нет, но зрелище захватывающее, у самого руки тряслись.
https://www.youtube.com/watch?v=IqNeUgkzlfA
 
Цитата
Незнаю на джиг его поймали или нет, но зрелище захватывающее, у самого руки тряслись.
https://www.youtube.com/watch?v=IqNeUgkzlfA

Ахренеть можно от видео :))) я думал мужика с лодки утянет :))))
 
Да, вот это РЫБ!! А сколько же он завесил?
 
Хотим мы этого не хотим но родоначальниками Джига были и будут Американцы !
Как был создан BIG HAMMER !
Изночально была придумана форма силиконовой приманки , такая как она сейчас есть , и был номер этого силикона № 105 . 4"  и назывался он EVERCICER .
Позднее на всех Международных сайтах для Рыбаков , а так же в программах для рыбаков , фильмах и так далее была опубликована информация о создании силикона нового поколения .
Адрес этого сайта  куда стекалась вся информация WWW.SWIMBAIT.COM
а предложение было простое ,каким Вы хотите видеть новый силикон.
Это цветовая гамма , и состав резины с которого будет делаться этот силикон . И в течении нескольких лет велась дисскусия по поводу нового силикона . Рыбаки со всего мира придумывали цвета и при этом должны были доказать , что этот цвет лучший , который они рекомендуют .
Сам силикон если он Двух или Трех цветный пресуется в формах под давлением из разных по составу резины . До сих пор ведется селекцыя этого продукта . На последок хотел бы Вас попросить зайти на этот сайт и посмотреть на что люди в мире ловят . Там вы найдете полную политру цветов и размеров этого силикона , в том числе там уже есть новые цвета .  
 
Цитата
Хотим мы этого не хотим но родоначальниками Джига были и будут Американцы !
Как был создан BIG HAMMER !
Изночально была придумана форма силиконовой приманки , такая как она сейчас есть , и был номер этого силикона № 105 . 4"  и назывался он EVERCICER .
Позднее на всех Международных сайтах для Рыбаков , а так же в программах для рыбаков , фильмах и так далее была опубликована информация о создании силикона нового поколения .
Адрес этого сайта  куда стекалась вся информация WWW.SWIMBAIT.COM
а предложение было простое ,каким Вы хотите видеть новый силикон.
Это цветовая гамма , и состав резины с которого будет делаться этот силикон . И в течении нескольких лет велась дисскусия по поводу нового силикона . Рыбаки со всего мира придумывали цвета и при этом должны были доказать , что этот цвет лучший , который они рекомендуют .
Сам силикон если он Двух или Трех цветный пресуется в формах под давлением из разных по составу резины . До сих пор ведется селекцыя этого продукта . На последок хотел бы Вас попросить зайти на этот сайт и посмотреть на что люди в мире ловят . Там вы найдете полную политру цветов и размеров этого силикона , в том числе там уже есть новые цвета .  

Спасибо за инфу, Гена - интересно почитать было! Сайтик суперовый :)
 
Мне сом на джиг попадался как прилов при ловле глубинной щуки на Печенежском ВДХР, но однажды поймал сома на ПРЕДАТОР на Орели с глубины 3.5 м, брюхо у него было набито раками, вот меня и осенило попробовать такие силиконовые приманки, но пока что безуспешно... может у кого нибудь есть опыт успешного применение таких приманок? И есть ли какие либо специфические особенности их применения?
 
Цитата
Мне сом на джиг попадался как прилов при ловле глубинной щуки на Печенежском ВДХР, но однажды поймал сома на ПРЕДАТОР на Орели с глубины 3.5 м, брюхо у него было набито раками, вот меня и осенило попробовать такие силиконовые приманки, но пока что безуспешно... может у кого нибудь есть опыт успешного применение таких приманок? И есть ли какие либо специфические особенности их применения?

А почему вы решили, что силиконовый рак будет напоминать сому настоящего, ведь зрение у него на последнем месте в поиске еды. Я думаю с предатором у вас больше шансов, так как предатор, в отличии от рака имеет ярко выраженую собственную игру определённой частоты. Я это пишу не просто так, имею достаточно большой опыт ловли сома на воблера(мышь) на перекатах, и именно здесь как нигде отслеживается его реакция на вибрацию нужной частоты. Можно на мышь иметь 10 поклёвок за час, а рядом у соседа  на джиг ни одной.
 
Цитата
А почему вы решили, что силиконовый рак будет напоминать сому настоящего, ведь зрение у него на последнем месте в поиске еды. Я думаю с предатором у вас больше шансов, так как предатор, в отличии от рака имеет ярко выраженую собственную игру определённой частоты. Я это пишу не просто так, имею достаточно большой опыт ловли сома на воблера(мышь) на перекатах, и именно здесь как нигде отслеживается его реакция на вибрацию нужной частоты. Можно на мышь иметь 10 поклёвок за час, а рядом у соседа  на джиг ни одной.
А почему нет?И зрение может и последние,но если сом кормится на глубине 1.5-6 метров и кормовая база рак,то схватит он рака,а если рак (на фото)ещё и съедобка("вонючий"обоняние на первом месте)?
 
Цитата
А почему нет?И зрение может и последние,но если сом кормится на глубине 1.5-6 метров и кормовая база рак,то схватит он рака,а если рак (на фото)ещё и съедобка("вонючий"обоняние на первом месте)?

А есть какие либо особенности анимации с приманкой? Я пробовал и классические ступеньки, и волочение с паузами и мн.др... но пока что никак...
 
Цитата
А есть какие либо особенности анимации с приманкой? Я пробовал и классические ступеньки, и волочение с паузами и мн.др... но пока что никак...
Самая главная анимация это найти место где сом есть,ну а про анимацию силиконовыми рачками, так сами живые раки и подсказывают, когда смотриш как они передвигаются.Мне нравится небольшие подбросы с паузами,да и сомикам тоже:ag:
 
Извините вмешиваюсь, крючок для рака офсетный или обычная джиг-головка. И какой размер?
 
Цитата
А почему вы решили, что силиконовый рак будет напоминать сому настоящего, ведь зрение у него на последнем месте в поиске еды. Я думаю с предатором у вас больше шансов, так как предатор, в отличии от рака имеет ярко выраженую собственную игру определённой частоты. Я это пишу не просто так, имею достаточно большой опыт ловли сома на воблера(мышь) на перекатах, и именно здесь как нигде отслеживается его реакция на вибрацию нужной частоты. Можно на мышь иметь 10 поклёвок за час, а рядом у соседа  на джиг ни одной.

Если можно,подскажи-как выбрать именно то место на перекате(за, перед,мель и т.д).И в какое время суток?(Имею в виду целенаправленно ловить на мышь).
 
Цитата
Извините вмешиваюсь, крючок для рака офсетный или обычная джиг-головка. И какой размер?
На супер трофея:schuka: не расчитываю,использую двойники eagle claw и ушастый грузик,а размер зависит от размера силикона.
 
Поделюсь своими наблюдениями по поводу ловли сома на джиг. Самое лучшее время это донерестовый период,в это время сом голодный,особенно после пробуждения.чем ближе к нересту тем аппетит  у него слабее. А вот в марте месяце,когда вода еще не прогрелась и сил у сома не столько как летом,можно расчитывать на поимку хорошей ЖАБКИ! Для тех кто считает что сом в марте не клюет,сильно ошибается... Клюет! И клюет весь подряд и мелкий и самый огромный!
Вот в апреле уже,особенно во второй половине поймать кабана на джиг сложнее,почему? Потому что сом уже набрался сил,и не обращает внимания на мелкие(джиговые) приманки... По поводу проводки, размера и цвета силикона,все то же самое что и по судаку. Но замечено что медовый или гарчичный цвет иногда приносит больше результатов. А поклевки случались и возле самой лодки,возле поверхности и в пол-воды(вовремя подмотки)... По поводу места скажу что лучше всего это места прохода или стоянки белой рыбы,с глубиной до 5-ти метров(далеко не на яме)!!!
Всё что написано выше мои личные наблюдения,ни кому ни чего не навязываю и не переубеждаю!
Всем удачи!!!НХНЧ!!!
 
Цитата
Для тех кто считает что сом в марте не клюет,сильно ошибается... Клюет! И клюет весь подряд и мелкий и самый огромный!
Совершенно верно, причем на относительных меляках: прогретых столах 3-4 м. И хапает очень активно.
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!