Страницы: 1 2 След.
Наживка для сома
 
Цитата
[QUOTE=Ветер;101239]
  В этом году в основном продают по 3грн.Экземпляры около 15-20см в длинну и 1см в толщину.Те что 5-10 см в длинну продают на порции(15грн).Был день когда в пятницу выползки остались у одной тетки.Заряжала по 5грн за шт.Не взял принципиально.

Барыги гребанные !!!
 
Подскажите, где берете, достаете - выползков?
 
они особенно после дождливой погоды... или утром когда роса......
прячутся под тяжелыми предметами...
или под плиточками разными... досками.....которые практически врослись в землю.....
резко но акуратно поднимаю тяжелые предметы а они там......!!!
а бывало так после дождя они вылазят и ползают везде....


п.с. тут реторический вопрос....
если они густо населены то они практически везде...
а если их нету.....
 
или ты имел ввиду где купить???
тогда я незнаю...
выползков всегда собирал...
 
Цитата
или ты имел ввиду где купить???
тогда я незнаю...
выползков всегда собирал...

Купить можно на "Бухаре",- по 2 грн за шт., правда не у всех продающих они есть, но цена одинаковая...

А вот может еще где есть и подешевле :)

Или может кто способ знает какой, как сделать, чтобы они разводились(плодились например в ведре или т.п.)?
 
я когдато в ящике с землей держал.....
но их кормить надо....
а то они друг друга начинают есть......
хлопотное дело....
в селах с выползками проблем нету....их там навалом....под всеми бревнами,камнями...
 
Цитата

в селах с выползками проблем нету....их там навалом....под всеми бревнами,камнями...

Не скажите... Обсмотрел возможные места нахождения, толком ничего путнего не нашел, хотя в бывшей силосной яме(на ферме) обычных червяков и гробаков - всегда накопать можно нужное колличество...
 
кладбища, народ! там их есть:))))

если серьезно, то после дождя - самое то, на мой взгляд.
 
У нас выползков люди собирают прям в подьездах ночью! Мы с другом поехали как-то на Днестр на леща, так он за час насобирал порядка70-80штук...ток желательно в старых подьездах его искать,где есть сырость...
 
[QUOTE=detective;94739]Купить можно на "Бухаре",- по 2 грн за шт., правда не у всех продающих они есть, но цена одинаковая...

с ума сойти!!!:eek::eek::eek:
 
Попробуйте искать выползков в куче листьев, которые начинают гнить.
Например убирают осенью улицы,парки а листье вывозят куда-то дальше, или люди с огородов, с дач выбрасывают листья в кучи.Летом там должны быть выползки.

Хранить выползков конечно тяжелее, червь очень нежен, требует большой тары, правильной температуры и пищи, ибо едят друг друга или гниют.
 
Цитата
[QUOTE=detective;94739]Купить можно на "Бухаре",- по 2 грн за шт., правда не у всех продающих они есть, но цена одинаковая...

с ума сойти!!!:eek::eek::eek:
  В этом году в основном продают по 3грн.Экземпляры около 15-20см в длинну и 1см в толщину.Те что 5-10 см в длинну продают на порции(15грн).Был день когда в пятницу выползки остались у одной тетки.Заряжала по 5грн за шт.Не взял принципиально.
 
Фишка вся в том чтоб фонарь светил очень слабо, тогда они не прячутся и стараться ходить очень тихо, потому что выползки очень чувствительные к любой вибрации земли.
У меня сосед всё время спрашивал как да как ты их собираешь, один раз показал теперь ходит сам и удачно охотится
 
Цитата
Хранить выползков конечно тяжелее, червь очень нежен, требует большой тары, правильной температуры и пищи, ибо едят друг друга или гниют.

Спасибо за оказанное внимание к моему вопросу...

Осенью знакомый собирается запустить небольшую круглогодичную тепличку(зимний сад так называемый) - вот тогда я думаю проблем с червями не будет :)

Кстити может кто знает в Киеве оптовиков или производителей червей(выползков)?
 
Я делаю проще когда начинает темнеть, то выливаю два три ведра воды где то на пяти квадратных метрах земли, через минут двадцать как стемнело фонарь в руки и пошёл собирать выползков.
 
Цитата
Я делаю проще когда начинает темнеть, то выливаю два три ведра воды где то на пяти квадратных метрах земли, через минут двадцать как стемнело фонарь в руки и пошёл собирать выползков.

Я пытался два раза добывать выползков таким образом,
но ни разу не получилось. Завтра попробую еще раз.
 
Цитата
Фишка вся в том чтоб фонарь светил очень слабо, тогда они не прячутся и стараться ходить очень тихо, потому что выползки очень чувствительные к любой вибрации земли.
У меня сосед всё время спрашивал как да как ты их собираешь, один раз показал теперь ходит сам и удачно охотится

Спасибо за совет.Буду пробовать!
 
Отпишись получается ли у тебя охота на выползка.
 
Цитата
Я делаю проще когда начинает темнеть, то выливаю два три ведра воды где то на пяти квадратных метрах земли, через минут двадцать как стемнело фонарь в руки и пошёл собирать выползков.

Спасибо за совет, обязательно попробую, но вот уточнение воду выливаешь на какой грунт, куда именно - огород, газон, под деревья или еще куда...

Если под деревья то какие...
 
Цитата
Фишка вся в том чтоб фонарь светил очень слабо, тогда они не прячутся и стараться ходить очень тихо, потому что выползки очень чувствительные к любой вибрации земли.
У меня сосед всё время спрашивал как да как ты их собираешь, один раз показал теперь ходит сам и удачно охотится

Позвольте поделюсь своим опытом . Выхожу ближе к часу ночи, в это время выползает восновном самый крупный червь. У него инстинкт размножения и два червяка вместе не редкость, поэтому за один раз можно взять два выползка. В саду любит места под абрикосой и сливой , на огороде огуречные арбузные грядки . Подходить необходимо очень осторожно по причине чувствительности к вибрации, свет не видит но реагирует на тепловой луч , поэтому я пользуюсь фонариком с красным светом, с ним он более спокоен.  В городской черте найти выползка немного сложнее . Основное на что необходимо обратить внимание это восточная сторона здания , опять таки под сливой ,абрикосой,где меньше попадает солнца , больше тени и немного травы. Поливка таких мест ускорит процесс выползания червей. Удачи.
 
вчера попробовал это занятие.нашёл около 6 шт за 30мин перед рыбалкой,как раз после дождя.они такие шустрые капец.почва рыхлая-опавшая листва,но не очень густая.буду ждать дождя и снова в бой.червь некрупный,но начало положено.надо заренее присмотреть место по светлому и постараться рассмотреть 5-7мм отверстия в зеле на предполагаемом месте поиска,если отверстия есть 100% будет.ГЛАВНОЕ ДОЖДИК ИЛИ ВОДА ИЗ ВЕДРА- залог успеха.ГЛАЗА БОЯТСЯ РУКИ ДЕЛАЮТ
 
Цитата
Позвольте поделюсь своим опытом ... ... ... Поливка таких мест ускорит процесс выползания червей. Удачи.

Спасибо за уточнение,- обязательно прийму к сведению...
 
Ну а я в течении двух недель заливал территорию 2 на 2 ежедневно
по три,по четыре ведра воды,приэтом через день ,через два вскапывал землю(рыхлил).
Вчера пожинал плоды двухнедельной работы,копнул где-то 15 штыков-около 30 очень крупных особей.Кстати мелких видел лишь пару штук!
 
с ведрами и искуственым поливанием это канечно прикольно придумано..
но я всеже настаиваю на своем- что должны быть плоские тяжелые предметы!!!
которые лежат на той же  рыхлой земле...политой...
тогда просто поднимаете предметы и ничего копать не надо
 
А какого червя вы подразумеваете под названием "выползок"? Лично я думаю что это червь длиной от 20 см и толщиной с мизинец, которого в руке не сильно удержишь, он пальцы разгибает)))) Шероховатый весь, как в микролуске... При поимке выделяет такое  количество "соплей", что лещ "отдыхает"))). Вот это -выползок, одна из лучших моих насадок на сома и карпа(чтобы мельчь не доставала). Добываю так. Свечера заливаю со шланга участок клумбы квадратов 6-8. Заливаю до такой степени, что вода уже подолгу задерживается на грунте. Только стемнело, фонарик(не яркий, наклеиваю несколько слоёв скотча) на голову и пошол. Не шуметь, увидел-действовать быстро-засёк, хватаешь рукой посредине, или если не полностью вылез из норки, возле самого взода в норку -и тянешь, перехватывая другой рукой(кстати дело не совсем лёгкое-держится, что гад). Вытянул-кинул в баночку(НЕ ЦОКАЯ!!!), замер-осмотрелся, и т.д. Когда на участке больше выползков не видно, перерыв минимум полчаса и повтор. Я за два таких выхода налавливаю около 40-60 штук, мне на рыбалку хватает. Храню в подвале в ведре с влажной землёй, плотно накрытых не более недели.
Всем удачи!!!
 
:df:Доброго вечера всех хорошим,душевным рыбакам!!!:df:
  Так как статья называется "Наживка на сома"-я с удовольствием расскажу вам про одну наживку...Вернее про реальный случай из жизни с которым я столкнулся и видел впервые...
Мой родственник,много лет стоял на Десне,построили палаточный городок и практически все теплое время находились на воде...Как это все таки прекрасно!!!Он сам-рыбак многогранный(ловит все,а то что не умеет-все равно пробует и старается.Так,как он стоит месяцами на воде-так же и его пруты-стоят круглосуточно.Обычно сома ловит на здоровенный пучек червей.
В один из дней,когда особого клева не было,дядя Петя взял мертвого воробья,поджарил мясо на костре,на тройник и на зашвырнул на глубокую яму-без всяких надежд а от нечего делать...
Как говорится....
Увалил сома!!!!!
Вес не скажу,врать не любитель...
Был большой.Сбежался весь берег(все как всегда).Начали спорить на что его пустить,как делить,чтоготовить...Остановились-большую часть отвезти на Киев,а остаток на котлеты.
У всех куча радости и счастья,особенно у дяди моего.Пришло дело к почистке.
Разрезали его....
Извиняюсь наперед за сказанное-в животе у него нашли...женский указательный палец(верннее фалангу) с длинным ногтем.Вот так.Это был единственный случай из моей жизни.Сом был закопан в яму
Вот такой вот друзья,случай...
Я думаю такие епизоды происходили не только со мной...А есть еще много подобных историй...
Всем хорошего настроения,удачных рыбалок и взаимопонимания!!!
                      :df:   Заранее благодарен за оценку истории...:df:
 
Черви,пиявки,выползки,лягушки,раки...
Ни больше ни от кого не слышал-что кто-то ловил сома на воробья...
 
Цитата
А какого червя вы подразумеваете под названием "выползок"? Лично я думаю что это червь длиной от 20 см и толщиной с мизинец, которого в руке не сильно удержишь...
Вот, что говорит энциклопедия про выползка (с вашим схоже), а про предметы, мне кажется товарищ путает выползка с другим червем:
"Выползок это большой земляной червь длиной до 300мм и толщиной с обычный карандаш. Цвета - бурый, сизый, розовато-фиолетовый. Водится в жирных почвах огородов, садов, парков, в умеренно влажных почвах. Выползает из поры на поверхность при прогреве почвы до 1,5м. Места обитания червей обнаруживаются по большому числу круглых норок на поверхности земли. Ведет ночной образ жизни. Из норок выползает только с наступлением темного времени при наличии росы, что послужило поводом для некоторых рыболовов называть его росником.
Ловят выползков с фонарем, света они не очень боятся, но быстро прячутся в норку, услышав поблизости шаги, а посему подходить к ним надо тихо, быстро схватить за головку и потихоньку тащить из норки, чтобы не разорвать. Выползок тут же слабеет и перестает сопротивляться. Замечено, что выползки, водящиеся в очень жирной почве, менее подвижны, вялы и хуже держатся на крючке.
На рыбалке выползков держат в полотняном мешочке со мхом. Насаживают на крючок по-разному и часто применяют снасточку из двух крючков. На этого червя чаще всего ловят донными удочками лещей, угрей, налимов, усачей, язей и крупных окуней, наживляя большие крючки целым червем или длинными кусками.
Дома выползков хранят в деревянном ящике, наполненном тем же грунтом, где они были добыты. Грунт прикрывают дерном. Подкармливаю выползков один раз в два-три дня супом, отрубями, творогом."

Цитата
Черви,пиявки,выползки,лягушки,раки...
Ни больше ни от кого не слышал-что кто-то ловил сома на воробья...

Слышал, и не однократно. А еще про мясо (жареное или подтухающее). Можно не только выползка насаживать, саранчу сом тоже уважает.
 
видел в Запорожье на порту им.Ленина ловили сомов на медведку и на гусеницу ,которая с Ивы плакучей(зеленая -большая такая)...сам ловил на червя и то случайно при ловле на донку ...
 
Цитата
Черви,пиявки,выползки,лягушки,раки...
Ни больше ни от кого не слышал-что кто-то ловил сома на воробья...

Пробовал на воробья-полный ноль:ci: Притом пробовал несколько рыбалок, можно сказать-упирался.
У меня в фаворе:
1. Выползок
2. Медведка
3. Лягушонок
4. Живец
 
Цитата
Вот, что говорит энциклопедия про выползка (с вашим схоже), а про предметы, мне кажется товарищ путает выползка с другим червем

Да, я думаю с земляным обычным, только больших размеров))). Я его не использую, он хрупкий, его не только мелоч сбивает сходу, он даже при ударе об воду иногда разлетается.
 
Цитата
Да, я думаю с земляным обычным, только больших размеров))). Я его не использую, он хрупкий, его не только мелоч сбивает сходу, он даже при ударе об воду иногда разлетается.

А помимо червя что-то еще пробовали?
 
А  у  нас  используют  такие  наживки:
1. Любая  мелкая  птица (воробьи,  утята и т.д.)  с  обпаленными  над  огнем  перьями  или  пухом. Сом  любит  запах  горелых  перьев.
2. Выползки.
3. Мясо  перловиц, можно  и  вареное.
4. Пиявки. Можно  в  банку  в  которой  держат  пиявок  добавить  бычью  кровь.
5. Живец. В  качестве  живца  берут  карася  и  вьюна.
 
Цитата
А помимо червя что-то еще пробовали?

Смотри выше...
 
Цитата
А у нас используют такие наживки:
1. Любая мелкая птица (воробьи, утята и т.д.) с обпаленными над огнем перьями или пухом. Сом любит запах горелых перьев.3. Мясо перловиц, можно и вареное.

Наверное у вас сом более цивилизованный, любит приготовленное:cz:
У нас рак обжирает, а он не клюёть(((
Цитата

4. Пиявки. Можно в банку в которой держат пиявок добавить бычью кровь.
5. Живец. В качестве живца берут карася и вьюна

Пиявок как-то на сома не пробовал, больше  окуня на мелких вывернутых.
Вьюн-конечно первый класс, но только достать трудно, а вместо карася используем в основном густёрку, на Псле карася почти нет, считается, что сом к нему не привык:bw::al:
 
Цитата
Наверное у вас сом более цивилизованный, любит приготовленное:cz:
У нас рак обжирает, а он не клюёть(((


Пиявок как-то на сома не пробовал, больше  окуня на мелких вывернутых.
Вьюн-конечно первый класс, но только достать трудно, а вместо карася используем в основном густёрку, на Псле карася почти нет, считается, что сом к нему не привык:bw::al:

У нас используют бычка,рака,пьявку(хотя очень мало и трудно наловить),лягушку.:bd:
 
Коллеги-рыболовы, а кто-нибудь пробовал ловить сома на мыло? Слышал о таком способе, думаю в этом сезоне поэкспериментировать....
 
Цитата
У нас используют бычка,рака,пьявку(хотя очень мало и трудно наловить),лягушку.:bd:

По моему мнению, на некоторых водоёмах лягушонок и медведка-самые универсальные насадки. С 18 до 22 ловишь голавля(в прилове сом), с 22 до 01 ловишь сома(в прилове голавль) потом в обратной последовательности с 03 до 05 и с 05 до 08, это на Псле:af: На канале Днепр -Донбасс у меня на сомика 1 место занимал бычок или густёрка. Больше сома нигде не ловил:bk:
 
Цитата
По моему мнению, на некоторых водоёмах лягушонок и медведка-самые универсальные насадки. С 18 до 22 ловишь голавля(в прилове сом), с 22 до 01 ловишь сома(в прилове голавль) потом в обратной последовательности с 03 до 05 и с 05 до 08, это на Псле:af: На канале Днепр -Донбасс у меня на сомика 1 место занимал бычок или густёрка. Больше сома нигде не ловил:bk:

Я на этом канале только белую ловил,а вот на Орели щуку.При входе в канал есть 2а волнореза на них по осени ротан шикарный!!!Сома только на закидухи на бычка и червя(иногда) и пьявку!!!:bj::bj::bj:
 
Цитата
Коллеги-рыболовы, а кто-нибудь пробовал ловить сома на мыло? Слышал о таком способе, думаю в этом сезоне поэкспериментировать....

Считается  что  запах  хозяйственного  мыла  очень  привлекателен  для  сома. Но  само  мыло  не  есть  наживка - оно  только  привада. Я  сам  не  использовал,  но  слышал  что  в  0,5 -1 м.  от  наживки  прикрепляют  (в  кормушку  или  другим  способом)  кусочек  хозяйственного  мыла  или  обпаленые  на  огне  перья  птиц.
 
Цитата
Считается что запах хозяйственного мыла очень привлекателен для сома. Но само мыло не есть наживка - оно только привада. Я сам не использовал, но слышал что в 0,5 -1 м. от наживки прикрепляют (в кормушку или другим способом) кусочек хозяйственного мыла или обпаленые на огне перья птиц.


Да, и я читал именно о хозяйственном.... Но именно в качестве наживки(т.е. насадки), в марлечку кусочек-и на крючок. Правда ловили на Волге:bw:
 
Цитата
По моему мнению, на некоторых водоёмах лягушонок и медведка-самые универсальные насадки. С 18 до 22 ловишь голавля(в прилове сом), с 22 до 01 ловишь сома(в прилове голавль) потом в обратной последовательности с 03 до 05 и с 05 до 08, это на Псле:af: На канале Днепр -Донбасс у меня на сомика 1 место занимал бычок или густёрка. Больше сома нигде не ловил:bk:

Была одна история у меня,лето,жара.Отдыхали на водоеме,шашлык все такое,мясо осталось.Утром под лечение решили поджарить мяско,а оно с душком.Рисковать не стали,соорудили снасть,вот крючков подходящих не было.Использовали какие были,насадили это мясо и в воду.Поклевку ждать не пришлось,ну а вытаскивать даже и не пробовали,обрыв!!!Вот так!!!:af::af::af:
 
Я не дочитал все до конца, но насколько я понял вы вели разговор за капустянок? Я их ловил на даче, вот таки способом... обрезал верхушку, буквально немного 2-х литровой бутылки и закапал ее по края в землю, смазывал медом края бутылки внутри и капал немного на дно, можно взять кашу пшеничную, отварить, подсластить и кинуть на дно бутылки... они на запах вылазят из земли и падают в бутылку, на утро их там с 2-а десятка...
 
Цитата
Я не дочитал все до конца, но насколько я понял вы вели разговор за капустянок? Я их ловил на даче, вот таки способом... обрезал верхушку, буквально немного 2-х литровой бутылки и закапал ее по края в землю, смазывал медом края бутылки внутри и капал немного на дно, можно взять кашу пшеничную, отварить, подсластить и кинуть на дно бутылки... они на запах вылазят из земли и падают в бутылку, на утро их там с 2-а десятка...
Спасибо за рецептик,как нибудь воспользуюсь!
 
Чо за капустянки?
 
Цитата
Была одна история у меня,лето,жара.Отдыхали на водоеме,шашлык все такое,мясо осталось.Утром под лечение решили поджарить мяско,а оно с душком.Рисковать не стали,соорудили снасть,вот крючков подходящих не было.Использовали какие были,насадили это мясо и в воду.Поклевку ждать не пришлось,ну а вытаскивать даже и не пробовали,обрыв!!!Вот так!!!:af::af::af:

Вот что значит хорошо посидеть, так что утром нюх обострённый!:be:

Насчёт мяса ничего не скажу, не ловил. Но в игре "Русская рыбалка" сома на мясо ловят, может знают чего?)))))):bv:
 
Цитата
Чо за капустянки?

Медведки....
 
Цитата
Чо за капустянки?


Медведки по другому))))

ПС: накладка получилась
 
Цитата
Насчёт мяса ничего не скажу, не ловил. Но в игре "Русская рыбалка" сома на мясо ловят, может знают чего?)))))):bv:

Знают. Первая насадка для сома, про которую я узнал от бывалых, это были мясо, воробей и лягушка. Уже позже, когда сам поймал маленького сомика на червя, узнал, что тоже вариант. Ну а про саранчу, пиявок (бррр, мерзость) и медведку в инете увидел.
 
Цитата
Спасибо за рецептик,как нибудь воспользуюсь!

Спасибо за рецепт!!!
Первый раз о нем слышу!!!
Друзья а ловил кто-то декоративного канального сома и на что?
Я ловлю его каждый год.Обалденная рыба...
 
Цитата
Знают. Первая насадка для сома, про которую я узнал от бывалых, это были мясо, воробей и лягушка. Уже позже, когда сам поймал маленького сомика на червя, узнал, что тоже вариант. Ну а про саранчу, пиявок (бррр, мерзость) и медведку в инете увидел.


Таак, а можно поподробнее о мясе и воробье, как готовить, насаживать и т.д.?:bw:
 
Цитата
Таак, а можно поподробнее о мясе и воробье, как готовить, насаживать и т.д.?:bw:
Случай о воробье-о котором я описал выше...
Моя дядя общипал по возможности его перья,положил его чтобы он чуть завонялся на солнце,потом разрезал на кусочки мяся,поджарил и в воду!!!
Выглядит как-то неуверенно...
Но результат был!!!
 
Цитата
Таак, а можно поподробнее о мясе и воробье, как готовить, насаживать и т.д.?:bw:

И рад бы, да сам лично не ловил (в нашем регионе запрещен вылов сома), а по рассказам рыбаков:
мясо должно быть ароматным (подтухшим или слегка поджарено)
Воробей - не суть важно, можно в качестве аттрактанта и пучок опаленных перьев использовать. Воробей же просто палится на костре не до горелого куска, а просто для аромата.
Насаживается, как я понимаю, так, чтобы при сильной подсечке крючок легко вонзался в пасть сома.
Насколько я понял, сом довольно активно использует слух (тот же квок) и чутье (требования к мясу, перьям).
В целом, исходить нужно из того, кто такой сом. Сом - хищник, жрет как рыбу, цыплят, медведок и червей, так и падальщик (утопленники, добыча, сразу не вмещающаяся в горло лежит и тухнет, чтобы после, легко разделяясь на части, попасть в живот сома). Вот из этих соображений и надо исходить при ловле сома.
 
Цитата
И рад бы, да сам лично не ловил (в нашем регионе запрещен вылов сома), а по рассказам рыбаков:
мясо должно быть ароматным (подтухшим или слегка поджарено)
Воробей - не суть важно, можно в качестве аттрактанта и пучок опаленных перьев использовать. Воробей же просто палится на костре не до горелого куска, а просто для аромата.
Насаживается, как я понимаю, так, чтобы при сильной подсечке крючок легко вонзался в пасть сома.
Насколько я понял, сом довольно активно использует слух (тот же квок) и чутье (требования к мясу, перьям).
В целом, исходить нужно из того, кто такой сом. Сом - хищник, жрет как рыбу, цыплят, медведок и червей, так и падальщик (утопленники, добыча, сразу не вмещающаяся в горло лежит и тухнет, чтобы после, легко разделяясь на части, попасть в живот сома). Вот из этих соображений и надо исходить при ловле сома.

100%!!!
И не важно какая это будет птица или животное...
Главное-мясо с запахом,правильно подобранный и правильно одетый кусок
 
Цитата
И рад бы, да сам лично не ловил (в нашем регионе запрещен вылов сома), а по рассказам рыбаков:
мясо должно быть ароматным (подтухшим или слегка поджарено)
Воробей - не суть важно, можно в качестве аттрактанта и пучок опаленных перьев использовать. Воробей же просто палится на костре не до горелого куска, а просто для аромата.
Насаживается, как я понимаю, так, чтобы при сильной подсечке крючок легко вонзался в пасть сома.
Насколько я понял, сом довольно активно использует слух (тот же квок) и чутье (требования к мясу, перьям).
В целом, исходить нужно из того, кто такой сом. Сом - хищник, жрет как рыбу, цыплят, медведок и червей, так и падальщик (утопленники, добыча, сразу не вмещающаяся в горло лежит и тухнет, чтобы после, легко разделяясь на части, попасть в живот сома). Вот из этих соображений и надо исходить при ловле сома.

Насчёт запрета ловли сома- сочувствую.
Насчёт данных насадок- буду ждать весны, попробую пару рыбалок, упираться не буду, посмотрим. По результатам отпишусь. Вот только поджаривать буду, на вонючее на хочу:ck:-всё-таки отдых как-никак:ar:)))))
 
Я бы попробовал именно на начавшее слегка портиться мясо. Не такое, чтобы от запаха голова кругом, а так, с душком просто.
 
Одно время тоже ловил сома на Ю.Буге в Винницкой области.
Назову наживки которые здесь щитаются наилучшими(по убыванию).
1. Медведка
2. Пиявка
3. Выползок
4. Живец.

Болше всего ловил на выползка, так как его проще всего было заготовить и сохранить, но не плохие результаты показывала ловля на живца, а именно бычка. Медведка и пиявка вне конкуренции, но добыть сложно.
Пробовал на перловицу и пару раз наживлял жабу - ноль.
Всё остальное ни разу не видел на крючках. От многих слышал, что ловля на шмалёную птицу и т.п. - это дедушкины истории, но утверждать не буду.
 
Коллеги, а на крабовые палочки никто не пробывал ловить?))))) Было дело эксперементировал- одне соменя влетело на 0,5 кг. и усё:dh:
Может кто-то упирался-и получились бОльшие успехи. А то я обычно 2 донки ставлю на провереные насадки, а третья-эксперементальная-меняю всякую всячину:af:
 
Цитата
Коллеги, а на крабовые палочки никто не пробывал ловить?))))) Было дело эксперементировал- одне соменя влетело на 0,5 кг. и усё:dh:
Может кто-то упирался-и получились бОльшие успехи. А то я обычно 2 донки ставлю на провереные насадки, а третья-эксперементальная-меняю всякую всячину:af:

крабовые палочки - это смесь химии , там не рыбы ни крабов... лучше уж на завоняный кальмар или немного обгорелый
 
Тока  не  смейтесь.:ds:
Я  вычитал  в  одной  старой  книжке  про  рыбалку,  что  сом  еще  любит  запах  паленого  валенка. Использовать  его  нужно  как  приваду.:bf:
Шота  тянет  ентих  самых  сомов  на  паленое,  однако.:ck:
Дык  и  валенки  нынче  на  показах  мод  не  часто  увидиш. Дефицит  однако.:bk:
 
Валенки - чистая шерсть. Так что не удивительно, если на паленые перья тащится, то и на паленую шерсть позариться может. Можно и не дефицитные валенки, а войлок обычный или войлочные стельки. Шинелька с армии может у кого осталась - тоже в реку :)
 
Читал в одном журнале,что на Волге ловят сомов на хозяйственное мыло.Мыло заворачивают в марлю,чтобы дольше держалось и на крючок,ловят с квоком.Постепенно мыло растворяется,оставляя за лодкой шлейф,писали что очень продуктивно.:kvok:
 
Хорошо берет на жаренного воробья,перепелку. Предпочитаю ловить на Дунае (живу в Измаиле). Ловлю ночью с 21-6 утра. Вес - 3-5кг иногда и больше рекорд 8 кг !!!!
 
Буквально вчера рассказал один знакомый.Ловит только на капустянку,и за день до этого
закрывает их в банку,вроде как она выделяет какой-то спецефический запах.Ловит так на Донце уже около 10 лет.
 
Цитата
Буквально вчера рассказал один знакомый.Ловит только на капустянку,и за день до этого
закрывает их в банку,вроде как она выделяет какой-то спецефический запах.Ловит так на Донце уже около 10 лет.


Оп-па!:be: Всегда старался свежую цеплять.... В прохладное место ставил, а то летом пару часиков- и "спецефический запах" готов ))))))), воняет так, что держись:ck:.  А не спрашивал у знакомого, не проводил он сравнение с живой? Интересно.... Если есть возможность, уточни:bt:
 
Цитата
Оп-па!:be: Всегда старался свежую цеплять.... В прохладное место ставил, а то летом пару часиков- и "спецефический запах" готов ))))))), воняет так, что держись:ck:.  А не спрашивал у знакомого, не проводил он сравнение с живой? Интересно.... Если есть возможность, уточни:bt:

Сам два года увлекаюсь ловлей сома,пробовал на капустянку тоже свежую,но результата не было.Восновном ловлю на выползка.Но сам хочу попробовать этот способ.Да еще и при этом говорит правильно нужно насаживать на крючек!!!Поэтому завтра распрошу все в мелких подробностях,и отпишусь!
 
Хочешь настоящего сома, а не головастика на 10 кил. - лови на живца.
Карась грамм 300-500. лещ до 3 кг. (просьба без комментов по поводу что таких и сами бы съели).
Живец который более или менее хорошо работает как по мелкому, так и крупному сому в среднем 300-600 грамм.

Поверьте, метровый сомёнок со свистом васывает килограммового леща.


А все эти жучки, хрущи и пиявочки - боловство.
Ну если только как альтернатива за неимением живцов.
 
Цитата
Хочешь настоящего сома, а не головастика на 10 кил. - лови на живца.
Карась грамм 300-500. лещ до 3 кг. (просьба без комментов по поводу что таких и сами бы съели).
Живец который более или менее хорошо работает как по мелкому, так и крупному сому в среднем 300-600 грамм.

Поверьте, метровый сомёнок со свистом васывает килограммового леща.


А все эти жучки, хрущи и пиявочки - боловство.
Ну если только как альтернатива за неимением живцов.

Уже начались приготовления на сома.Особенно впечатлил способ ловли на "кость",буду пробовать.
 
Цитата
Сам два года увлекаюсь ловлей сома,пробовал на капустянку тоже свежую,но результата не было.Восновном ловлю на выползка.Но сам хочу попробовать этот способ.Да еще и при этом говорит правильно нужно насаживать на крючек!!!Поэтому завтра распрошу все в мелких подробностях,и отпишусь!


Ну и как, расспросил?:cr::ag:
 
Цитата
Хочешь настоящего сома, а не головастика на 10 кил. - лови на живца.
Карась грамм 300-500. лещ до 3 кг. (просьба без комментов по поводу что таких и сами бы съели).
Живец который более или менее хорошо работает как по мелкому, так и крупному сому в среднем 300-600 грамм.

Поверьте, метровый сомёнок со свистом васывает килограммового леща.


А все эти жучки, хрущи и пиявочки - боловство.
Ну если только как альтернатива за неимением живцов.


))) Может там у вас живец и супер приманка, но сидеть с 3-х килограмовым лещём в качестве живца на Псле мне придётся до того времени, пока он не подохнет, или его не подстрелит какой-то подводник:ag:  
Предлагаю вспомнить наши реалии с електриками, вооружонными сомоловками. :dm:
И не нужно считать баловством то, чем занимаются другие. А то баловством можно посчитать и ловлю "полудомашнего" сома. Без обид:bt:
 
Цитата
Хочешь настоящего сома, а не головастика на 10 кил. - лови на живца.
Карась грамм 300-500. лещ до 3 кг. (просьба без комментов по поводу что таких и сами бы съели).
Живец который более или менее хорошо работает как по мелкому, так и крупному сому в среднем 300-600 грамм.

Поверьте, метровый сомёнок со свистом васывает килограммового леща.


А все эти жучки, хрущи и пиявочки - боловство.
Ну если только как альтернатива за неимением живцов.


Расскажите плиз подробней!!!:ag:Как насаживать карася,леща 300-600гр.Никогда не пробовал.Капустянку,бычка,пьявку,червя применяю,но таких размеров живца нет!!!Спасибо.:bd:
 
Цитата
Расскажите плиз подробней!!!:ag:Как насаживать карася,леща 300-600гр.Никогда не пробовал.Капустянку,бычка,пьявку,червя применяю,но таких размеров живца нет!!!Спасибо.:bd:

Вот посмотри тут,очень много интересного!
http://euro-som.de/forum/viewtopic.php?t=1538
 
Цитата

И не нужно считать баловством то, чем занимаются другие. А то баловством можно посчитать и ловлю "полудомашнего" сома. Без обид:bt:

Часто сталкиваюсь с подобной реакцией!
Приезжай и попробуй поймать "домашнего, ручного" сома!
Если я говорю что ловля на букашек это баловство, то знаю о чём говорю!
Жаба дави ткрупного живца нацепить, его ведь и засушить можно, или вообще..?
А 3 кг не обязательно, можно и 300 грамм, или я не так писал?
 
Цитата
Расскажите плиз подробней!!!:ag:Как насаживать карася,леща 300-600гр.Никогда не пробовал.Капустянку,бычка,пьявку,червя применяю,но таких размеров живца нет!!!Спасибо.:bd:

Это мой стандарт насаживания при ловле у поверхности или в средних слоях
(растяжка, снасть с буйком, поплавок) при медленном / среднем течении.

 
Цитата
Это мой стандарт насаживания при ловле у поверхности или в средних слоях
(растяжка, снасть с буйком, поплавок) при медленном / среднем течении.



Хорошо,снасть с буйком,получается она в движении?Если на течении,так он вообще уплывет кто знает куда?Карась то живуч,он потянет и буек,или еще есть и донный груз.Можно подробней!!!:ag:
 
Цитата
Часто сталкиваюсь с подобной реакцией!
Приезжай и попробуй поймать "домашнего, ручного" сома!
Если я говорю что ловля на букашек это баловство, то знаю о чём говорю!
Жаба дави ткрупного живца нацепить, его ведь и засушить можно, или вообще..?
А 3 кг не обязательно, можно и 300 грамм, или я не так писал?

Спасибо за приглашение, но на поездку финансов не хватит(( :ci:))))
Не сомневаюсь в твоих способностях, на твоём сайте частый гость, но нужно принимать во внимание наличие крупного сома на водоёме, и если его(крупного) нет, соответственно живец "отдыхает" по сравнению с той  же медведкой
 
Цитата
Хорошо,снасть с буйком,получается она в движении?Если на течении,так он вообще уплывет кто знает куда?Карась то живуч,он потянет и буек,или еще есть и донный груз.Можно подробней!!!:ag:

Они ставят донный груз перед поплавком или после(типа ростяжки), а вобще лучше зайдите на его сайт, всё увидите.:dm:. Он в его подписи.
 
Коллеги, никто не пробовал при ловле сома цеплять на донку в качестве привады технопланктон "кровь"? По идее должно работать. :cb:Конечно не дешовая вещь, но всё же интересно, как посмотрит на это сом?
Может кто пробовал? Если нет, делимся мыслями...
 
Цитата
Коллеги, никто не пробовал при ловле сома цеплять на донку в качестве привады технопланктон "кровь"? По идее должно работать. :cb:Конечно не дешовая вещь, но всё же интересно, как посмотрит на это сом?
Может кто пробовал? Если нет, делимся мыслями...

Интересный вариант,но я хочу попробовать так называемую подкормку,когда набирают в воздушный шар-кровь,мешая с песком,и проделав отверстия, забрасывают возле предполагаемого места лова(помоему за 2 часа)Должна образоваться пелена крови в толще воды,которая должна очень хорошо манить к этому месту сома.
 
Цитата
Интересный вариант,но я хочу попробовать так называемую подкормку,когда набирают в воздушный шар-кровь,мешая с песком,и проделав отверстия, забрасывают возле предполагаемого места лова(помоему за 2 часа)Должна образоваться пелена крови в толще воды,которая должна очень хорошо манить к этому месту сома.


А не лучше в капроновый чулок с кирпичиком, на шнурке?
Мысль интересная. Кто-то так ловил?
Техно плох тем, что в тех местах, где я обычно ловлю- течение довольно сильное, размоет в полчаса, дороговато:bh: Но разок таки попробую в сезон:cb:
 
Цитата
А не лучше в капроновый чулок с кирпичиком, на шнурке?
Мысль интересная. Кто-то так ловил?
Техно плох тем, что в тех местах, где я обычно ловлю- течение довольно сильное, размоет в полчаса, дороговато:bh: Но разок таки попробую в сезон:cb:

Я это вычитал на cайте euro-som,но думаю воспользоваться капроновой бутылкой,проделав в нейотверстия не большого диаметра.Там где я ловлю течение тоже не маленькое,конечно крови на много не хватит,поэтому емкость и нужно забрасывать за 2, за час,ИМХО.(Кровь стоит относительно не дорого,покрайней мере у нас).
 
Цитата
Я это вычитал на cайте euro-som,но думаю воспользоваться капроновой бутылкой,проделав в нейотверстия не большого диаметра.Там где я ловлю течение тоже не маленькое,конечно крови на много не хватит,поэтому емкость и нужно забрасывать за 2, за час,ИМХО.(Кровь стоит относительно не дорого,покрайней мере у нас).


Блин, нужно зайти почитать, а то я там только видео смотрел.  Но всё-таки думаю, что капроновый чулок с песком проще, и более практично. Если кровь смешать с песом- он должен пропитаться её запахом достаточно, чтобы его хватило часа на 4, я думаю. Песок из чулка почти не вымывает. Не знаю как у тебя, но там, где я ловлю, сом свечера клюёт до 24-01, и где-то с 3-х до рассвета. Получается на ночь 2 заряда в головы. ИМХО
 
Цитата
Блин, нужно зайти почитать, а то я там только видео смотрел.  Но всё-таки думаю, что капроновый чулок с песком проще, и более практично. Если кровь смешать с песом- он должен пропитаться её запахом достаточно, чтобы его хватило часа на 4, я думаю. Песок из чулка почти не вымывает. Не знаю как у тебя, но там, где я ловлю, сом свечера клюёт до 24-01, и где-то с 3-х до рассвета. Получается на ночь 2 заряда в головы. ИМХО

У меня по клеву практически такой же временной промежуток!А лучше наверное пробовать разные способы,а потом просто будем отписываться,да и выбирать лучший резульат.А на счет euro-som,почитай,уж очень много всего,осебенно много за подкормку места,ДАЖЕ НА ТЕЧЕНИИ!!!!!Можно потом много чего будет обсудить!:dk:
 
Цитата
....А лучше наверное пробовать разные способы,а потом просто будем отписываться,да и выбирать лучший резульат.

Ёп, когда же он начнёт клевать? От количества инфы голова трещит:ai::bb:

Почитаю-отпишусь
 
а кто-нибудь ловил возле Украинки в раене Конча-заспы, я там был, сома валом
 
Последние 3 года  на Десне на донные снасти хорошо работает бычек. На квок самой простой и пока безотказной насадкой является ракушка перловица, насобирать ее, не представляет особой трудности.
 
Цитата
Последние 3 года на Десне на донные снасти хорошо работает бычек. На квок самой простой и пока безотказной насадкой является ракушка перловица, насобирать ее, не представляет особой трудности.

Ну у кого к чему он привык:ag:  А бычёк в камни не прячется, или камней нет?
 
Цитата
Последние 3 года  на Десне на донные снасти хорошо работает бычек. На квок самой простой и пока безотказной насадкой является ракушка перловица, насобирать ее, не представляет особой трудности.

Да пробовал я на бычка причем не раз,у нас по нему результата нет.:au:
 
Цитата
Да пробовал я на бычка причем не раз,у нас по нему результата нет.:au:

А его в тех местах, где ловил, много? Я по сому не использовал, но на щупака ставил, неплохо, но бычка там как г...
 
Сейчас самый раз пробовать ловить на разливах рек,сом выходит на берега кормиться.Буду на выходных пробовать ловить на выползка.
 
Цитата
Сейчас самый раз пробовать ловить на разливах рек,сом выходит на берега кормиться.Буду на выходных пробовать ловить на выползка.


А где выползка возьмёш?!:dr:

Везуха, у меня ещё лёд не сошол...((
 
Цитата
А где выползка возьмёш?!:dr:

Везуха, у меня ещё лёд не сошол...((

У нас льда небыло,выплзок хоть не крупный но есть!Буду пробовать!
 
Цитата
У нас льда небыло,выплзок хоть не крупный но есть!Буду пробовать!

Везуха!!! Ну НХНЧ!!! По итогам отпишись
 
Вот ссылка подбила на выезд.
https://www.youtube.com/watch?v=S_0EQXkOwic
 
Цитата
Вот ссылка подбила на выезд.
https://www.youtube.com/watch?v=S_0EQXkOwic

У меня нет видео не тянет:bh:, если не трудно - в двух словах, где, когда, на что?
 
У кого будут проблемы с выползками обращайтесь,поможем
 
Цитата
Последние 3 года  на Десне на донные снасти хорошо работает бычек. На квок самой простой и пока безотказной насадкой является ракушка перловица, насобирать ее, не представляет особой трудности.

Согласен насчёт перловицы, а  на квок живцом кто-то пользуется. Я несколько раз пробовал - ноль.На лягушку - тоже. И на пиявку - один сомик( и то в бутерброде с перловицей). Непонятно почему живец на донную снасть работает , а на квок - нет. У меня по крайней мере.
 
Подскажите, как правильно нанизывать лягушку на крючок при ловле донной снастью, лягушку поджаривать не надо:wink:?
 
Ни в коем случае!!! Я делаю так: два одинаковых поводка - за задние лапки под кожу. Лягушка должна быть живой.
 
Спасибо, попробую сегодня.
 
Цитата
Подскажите, как правильно нанизывать лягушку на крючок при ловле донной снастью, лягушку поджаривать не надо:wink:?

Цитата
Ни в коем случае!!! Я делаю так: два одинаковых поводка - за задние лапки под кожу. Лягушка должна быть живой.

Не примите за садизм, но я небольших лягушек насаживаю через рот и вывожу жало в ляжку, пару часов сидит живая, сомик, голавль оценили.:ay:
 
Для лягушки использую снасточку: из вертлюжка идут две струны - одна №1 и другая №3. На той, что №1 стоит маленьккий крючок №4 по отеч. нумер. На той, что №3 - крупный тройник. Четверочкой цепляем лягуху за язык, тройник пусть болтается. Лягуха живет минимум 5 часов.
 
перечитал весь пост, заметил, что пару раз  упоминалось мыло, как наживка на сома, но как-то особо это и не обсуждалось, думаю шо из-за достаточного "набора" традиционных для нашей местности насадок - выползки-пиявки-перловицы-лягушки-воробьи и т.д. и т.п. Так вот, вспомнил, как рассказывал моего кума тесть, что он (тесть) в молодости работал в Туркмении и ловили там неплохих сомов. Тестюха говорил, что с, так сказать, обычными насадками там было туго и ловили сома на старое хозяйственное (тёмное и вонючее) мыло, только оно и выручало.
 
sasha78, в основном хоз.мыло применяют как принаду для сома, но некоторые делают из него наживку по подобию бойлов, но чё то результаты не утешительные
 
за что купил, за то и продал... и мы ж не в Туркмении :biggrin: есть исчё на что ловить
 
Мыло нужно полить галой,обвалять в стиральном порошке-желательно лотос,дать высохнуть и только после этого насаживать на гак.
 
Очень много читал информации о мыле,но советы многих бросить эту затею.Так как
на мыло ловили очень давно,на больших реках,и изготавливали его сами из природных компонентов(типа дедовским способом).Хотя может и стоит попробовать.:bw:
 
В продолжение о мыле( так сказать о нестандартных приманках) , есть еще приманка СУПЕР -----сгущенное молоко в презервативе .
 
По слухам, раньше и на кусок обпаленой шинели ловили, и к насадке добавляли пару лепестков цветка подсолнуха.
 
Цитата
В продолжение о мыле( так сказать о нестандартных приманках) , есть еще приманка СУПЕР -----сгущенное молоко в презервативе .

Прозрел:be: А техника есть? Типа, с маленькой дырочкой, чтоб сочилось? Пузырь с бычьей кровью  - из этой оперы?
 
Нафигатор, чё то мене подсказывает, что Djek, просто прикололся)))))))
 
Цитата
Нафигатор, чё то мене подсказывает, что Djek, просто прикололся)))))))

тож так думаю :biggrin::biggrin::biggrin:
 
Цитата
Подскажите, где берете, достаете - выползков?

Я что то сколько ловил, никогда на них сома не брал.))) А на пиявку, гирлянду красного, живца, рака... будь здоров.)))
 
Цитата
Я что то сколько ловил, никогда на них сома не брал.))) А на пиявку, гирлянду красного, живца, рака... будь здоров.)))

Выползок отлично работает по некрупному сому, а в бутерброде пиявкой и по крупному!  Собирать его очень просто, нужно всего лишь пройтись по клумбам возле домов ночью с фонариком после дождя, там они и сидят. больше всего их с 1-3х ночи. Кстати они очень шустрые, поэтому нужна хорошая реакция и мало шума!
 
Цитата
Я что то сколько ловил, никогда на них сома не брал.))) А на пиявку, гирлянду красного, живца, рака... будь здоров.)))

А как рака цепляешь и на какую глубину опускаешь?
 
Цитата
Выползок отлично работает по некрупному сому, а в бутерброде пиявкой и по крупному! Собирать его очень просто, нужно всего лишь пройтись по клумбам возле домов ночью с фонариком после дождя, там они и сидят. больше всего их с 1-3х ночи. Кстати они очень шустрые, поэтому нужна хорошая реакция и мало шума!

Полностью согласен, только иногда на выползка и "папа" вваливается. Выползков добыть очень просто. С вечера хорошенько полить клумбу, а лучше участок в саду,(как по минимуму -  1 ведро воды на квадратный метр), и после 11 выходить собирать, выходить собирать примерно раз в полчаса.
 
Не знаю, как у обстоят дела у других рыбаков, а у меня вчера охота на выползка не удалась, заливал землю 2 раза конкретно, увидел только одного выползка:ai:, который шустро убежал. Обычно в том месте около 50-70 штук за полчаса норма... Жара сделала свое дело, выползок ушел на дальний кордон, придется издеваться с лягушек:be:
 
Цитата
Не знаю, как у обстоят дела у других рыбаков, а у меня вчера охота на выползка не удалась, заливал землю 2 раза конкретно, увидел только одного выползка:ai:, который шустро убежал. Жара сделала свое дело, выползок ушел на дальний кордон, придется издеваться с лягушек:be:

А ты на кого с ней (лягушкой) собрался и куда?! Если не секрет конешно?!
Тут вон  есть все и даже больше чем нада, но он не берет.
 
Цитата
А ты на кого с ней (лягушкой) собрался и куда?! Если не секрет конешно?!
На платном ставке в Никольском есть сом и щука, карп, белый амур, там же и хочу пробовать половить разнопланово(разной рыбы), пробовал ловить на водохранилище на лягушку, за ночь ни одной поклевки...
 
У когото есть опыт использования экстрактов на сома с берега или на квок ?
 
Цитата
Нафигатор, чё то мене подсказывает, что Djek, просто прикололся)))))))

Да я не сильно сомятник, экспериментировать не буду, раз такое дело!:bt:Но жаль, идея красивая)) Тем более презерватив - нужная вещь на рыбалке в качестве гермомешка для всякой электроники))) Да и по назначению всегда может пригодится:by:)))
 
Открою маленький секрет о ловле медведки! Выпиваете бутылку пива до дна.Горлышко бутылки обматывать нужно марлей или бинтом,чтобы медведка могла прогрызть и попасть в нутырь бутылки.Бутылку нужно закапывать на глубину 2-3см. и под углом 45 градусов. Сверху я накрываю куском фанеры(закрываю почву от попадания прямых солнечных лучей). Ведь пивной запах очень сильно их привлекает. Одновременно я ставлю до 10 бутылок. Когда солнышко нормально греет,запах пива начинает расходится по грунту,и тогда начинается процес ловли медведки!!!
 
Цитата
Открою маленький секрет о ловле медведки! Выпиваете бутылку пива до дна.Горлышко бутылки обматывать нужно марлей или бинтом,чтобы медведка могла прогрызть и попасть в нутырь бутылки.Бутылку нужно закапывать на глубину 2-3см. и под углом 45 градусов. Сверху я накрываю куском фанеры(закрываю почву от попадания прямых солнечных лучей). Ведь пивной запах очень сильно их привлекает. Одновременно я ставлю до 10 бутылок. Когда солнышко нормально греет,запах пива начинает расходится по грунту,и тогда начинается процес ловли медведки!!!

Этот метод немного слабоват! Если вы запоздаете с выбором медведок с бутылки....они с лёгкостью и поразительной скоростью поедают друг друга!!!Вкапывать и выкапывать бутылки долгое занятие,уж лучше использовать банки с широким горлом(чтоб пролазила рука).Закапываются вертикально,горлом в верх(чтобы горло банки было на 10см ниже уровне поверхности земли).Всё это дело накрыть соломой.Если вы утверждаете,что они любят пиво...можно на дно банки накапать.При таком раскладе не нужно будет выкапывать постоянно ловушки.Самое благоприятное место лова...старая навозная куча или силосная яма.
 
Еще я знаю,что  при ловле на квок,используют саранчу(зеленику)и листья подсолнуха. А как и где можна наловить саранчи?
 
Цитата
Еще я знаю,что  при ловле на квок,используют саранчу(зеленику)и листья подсолнуха. А как и где можна наловить саранчи?

Саранчу в наших регионах поймать сложно,но можно! Самое подходящее место,это виноградник или рядом с грядкой капусты в высокой траве!
 
Цитата
)и листья подсолнуха
Дело в том,что цветение подсолнуха совпадает с активным клёвом сома.Я много раз экспериментировал эту версию и пришел к выводу,что это далеко не так! Как ни странно желтый цвет в воде выглядит по другому,но ни это главное...лепесток подсолнуха имеет свой  тонкий запах! По всей видимости это и есть то о чём идёт речь! В свою очередь я взялся за проверку этой теории... и вот вам результат!На одной снасти я поставил обычную (привычную для себя наживку),а на другую с лепестком.Сом клевал одинаково на обе снасти! Ни какой разницы я не заметил! Но!!!! Это в моём регионе! В каких-то 50км...всё может быть по другому! Вот такие дела! "Картина маслом!"
 
А что скажете по поводу личинок майского жука как наживи.Читал что для сома это деликатес,но у меня не одной поклевки не было.Хоты рядом сома ловили  на червя.Но я в этом деле дилетант может делал что то не так.
 
Цитата
А что скажете по поводу личинок майского жука как наживи.Читал что для сома это деликатес,но у меня не одной поклевки не было.Хоты рядом сома ловили  на червя.Но я в этом деле дилетант может делал что то не так.

Личинка майского(у нас называют "гробак")применять я пробовал.Иногда на него клюёт,но в основном "гробак" мне,как наживка не понравился.Наживлять пробовал по разному: после выползка,на жало одевал гробака,так же нанизывал как мотыля...результат одинаковый..почти нулевой!Предполагаю,что в местах лова(где я рыбачу)эта добавка к наживке не приемлема сомом!Поэтому я от неё отказался.Лучше использовать "медведку".
 
Цитата
Личинка майского(у нас называют "гробак")применять я пробовал.Иногда на него клюёт,но в основном "гробак" мне,как наживка не понравился.Наживлять пробовал по разному: после выползка,на жало одевал гробака,так же нанизывал как мотыля...результат одинаковый..почти нулевой!Предполагаю,что в местах лова(где я рыбачу)эта добавка к наживке не приемлема сомом!Поэтому я от неё отказался.Лучше использовать "медведку".

Спасибо будем пробывать и экспериментировать.
 
Ну как я понял наловить медведку ето пол беды, но как тогда  ее довесьти до места лова,если она с легкосьтью и поразительной скоросьтью поедает друг друга,или сразу умертвить сом ведь в таком вопросе не переборчив?
 
Цитата
Ну как я понял наловить медведку ето пол беды, но как тогда  ее довесьти до места лова,если она с легкосьтью и поразительной скоросьтью поедает друг друга,или сразу умертвить сом ведь в таком вопросе не переборчив?

Я держу их в банке как есть, с десятка погибает пару штук, если они целые - использую, если только куски остаются, то уже выбрасываю.
 
когда то ловил на медведку сома тоже сталкивался с вопросом транспортировки и на мой взгляд самый рациональный метод это широкая и удлиненная ванночка с невысокими бортами 3 см грунта и затянуть ее сверху марлей в таких емкостях ,60/40/10 обычно перевозил до 50штук на длительные расстояния.
 
Цитата
Ну как я понял наловить медведку ето пол беды, но как тогда  ее довесьти до места лова,если она с легкосьтью и поразительной скоросьтью поедает друг друга,или сразу умертвить сом ведь в таком вопросе не переборчив?

Да,вопрос интересный и насущный! Но и ответ прост как пять копеек! Как  я не пробовал сохранить медведок в одной посудине...у меня это не вышло! Тогда я пошел другим путём! В своё время я занимался оптовыми поставками авто запчастей.Всегда в наличии были бочки сцепления на ВАЗ.Так вот в таких бочках я и храню медведок.Отдельное ведро в нём лежат(к примеру 30 бочков).Приехав на место лова медведок,я каждую сажу отдельно в бочок(крайне редко две)не много добавляя грунта.В таких условиях наживка сохраняется долго в живом виде и хранится около недели. Есть и другой проверенный способ,но он не экономичен!Уделив день на медведок,собираю большое количество 200-300шт. складывая их в большую ёмкость(что бы довести до дома),выварка подходит.Заношу домой(семье это не понравится) и по 20-30шт складываю в отдельный полиэтиленовый мешок с жменей грунта.Быстро мешок завязывается и ложится в морозильную камеру!В током состоянии наживка хранится сколько вам нужно.Перед рыбалкой вы берёте нужное вам количество пакетов(зная количество медведок в нём) и едите на рыбалку! Пока дойдёт дело до снастей.содержимое пакета размерзает...вот вам свежая медведка! НО!!!! На второй раз заморозки они не годятся! Забыл добавить один момент! На самой рыбалке(если использовать бочки с жевыми медведками) взяв медведку с бочка....бочок не закрывается,а ложится в тоже ведро но в открытом состоянии. В таком случае вы будите знать.какой бочок пуст.
 
Всем спасибо,будем пробывыть и експерементировать!
 
Цитата
собираю большое количество 200-300шт.

Абалдеть!!!! Где вы их в таком колличестве находите ??? Поделитесь секретом пожалуйста про места их такого скопления.
 
Цитата
Абалдеть!!!! Где вы их в таком колличестве находите ??? Поделитесь секретом пожалуйста про места их такого скопления.

Самые лучшие места лова это старые силосные ямы,но с присутствием прелого силоса,соломы,отходов кукурузы с присутствием навоза.Сбор происходит с помощью вил.Размеры медведки впечатляют! Если такового нет...значит ищем людей у которых есть коровы! Старые навозные кучи...место что нужно! Для успешного лова медведок нужно знать их повадки!Если на улице стоит жара,их стоит копать рядом с кучей 1-1.5м в земле по периметру кучи.Чем прохладней...тем ближе и порой вообще подкапываю кучу в глубь.Внимание! По количеству и размерам отверстий(норок) в земле...можно определить их количество в данном месте! Но копать нужно осторожно,много можно(без опыта)повредить медведок! Навозную кучу нужно выбирать,чем "старше" тем лучше! Но обязательно с присутствием "свежего"Когда навоз перегорает..внутри кучи создаётся высокая температура,свой термо климат необходимый для размножения и нормального существования медведки.Есть ещё способы лова,но я их не пробовал!На поле с капустой,ночью включаем фары своей машины,перед фарами ставится большое стекло.Медведки будут лететь на свет и ударяясь о стекло падать к вашим ногам! Порой я собирал их на берегу Днепра.Берег песчаный с не большим выступом.Мы часто видим характерные дорожки на писке..это и есть медведка.Но в таких местах они быстро прячутся от "посягателя" на их жизнь.
 
Цитата
медведок,собираю большое количество 200-300шт

ого тут одну пока найдешь запаришся а Вы по 300 собираете
 
Цитата
ого тут одну пока найдешь запаришся а Вы по 300 собираете
На сбор такого количества уходит день.И как правило осенью,после холодной ночи они собираются в больших количествах на одном участке.Порой  клаптик 1 на 1 м можно накопать сразу 60 шт.
 
Цитата
На сбор такого количества уходит день.И как правило осенью,после холодной ночи они собираются в больших количествах на одном участке.Порой клаптик 1 на 1 м можно накопать сразу 60 шт.

Спасибо за информацию, попробую и я поискать так,а то действительно пока на рыбалку насобираешь с десяток запарится можно.:dk:
 
Цитата
Медведки будут лететь на свет и ударяясь о стекло падать к вашим ногам!

Ё..... эта гадость ещё и летает ???
 
Цитата
ещё и летает ???
И плавает хорошо )
 
Знакомый сажал картошку,на маю просьбу отреагировал,всего одна капустянка...И куча червей...Пойду,вечером посижу..Сделал снасть - закидуха с подводным попловком...Не знаю,так или нет...Буду пробовать...
 
Цитата
И плавает хорошо )

Уникально в своем роде данное насекомое,роет норки под землей, по пересеченной местности ползает - бегает быстрехонько, летает шо ураган, плавает держась на поверхности... и как наживка бесценна!!
 
Цитата
Уникально в своем роде данное насекомое
Она есчо не урожай предчуствует впадает в спячку
 
Мужики, а кто-то в этом сезоне сома уже ловит? Ходят слухи, есть думка проверить....
 
у нас мужики уже ловил.я вчера пошел ,сидел с 6 вечера до 11,было две поклевки один сошел видимо плохо засек,а вторая поклевка очень слабая даже не подсекал и все.
 
Сомок уже клюет! Как по мне то лучшая насадка -пьявка(медицинская черная) цепляю по 2-3 шт. На заброс на спиннинг(прут со сталькой) На квок не рыбачу. Больших не ловил,до 28кг. Важно:совпадение природных факторов. Идеально:проливной дождь с грозой с 18.00вечера.То же самое,но на рассвете. Наличие ямы и переката с мелякой.Сейчас,до нереста сомок больше к мели тяготеет. Клев или до или после дождя.
 
Цитата
Мужики, а кто-то в этом сезоне сома уже ловит? Ходят слухи, есть думка проверить....

НЕ хотел афишировать...Выезжал на квок 26 апреля.Проверял "свои" места.Точнее меня попросили показать рыбалку на квок. За день(кроме обеденного времени) "заработал" пять поклёвок.НЕ поймал ни одного! Сома видел только на глубоких ямах.Подъёмы красивые,но брать как следует не хотел! Не поймали по причине...ученики в лодке!!!!! Это... АТАС!
 
Сегодня выезжал посидеть на сомика на Псёл, только вернулся - не хочет. Было всего пару "продрачиваний", наверное густера теребила. Пробовал на выползка. По слухам - у нас уже несколько сомиков под 5 кг. мужики поймали, вроде на капустянку(может брехня, что-то я её не нашол, хотя перерыл все прошлогодние стратегические места...)
 
Сегодня днём в место судака,сомик кило на два зацепил(на кастмастер)был тут же отпущен..В ночь пошел на яму,закинул закидуху..Пробовал и мидию,и рака..Тишина..Сеть вытащил..Рыбу повыпускал,сеть порезал..Может из за сети так было?
 
Цитата
что-то я её не нашол, хотя перерыл все прошлогодние стратегические места...)
Перерыл и я свои (соток две, наверное, перекопал). Капустянки нет. В чем вопрос?
 
Цитата
.Может из за сети так было?
В ночь с 26 на 27 на Псле, с.Крамаренки, пытались ловить сома на донную снасть. Красивые пучки выползков ночью не были востребованы вообще. Думаю, температурка воды для сома еще низковата.
 
Цитата
Перерыл и я свои (соток две, наверное, перекопал). Капустянки нет. В чем вопрос?
А вопрос в том, что если капустянки нет, а говорили, что ловили на капустянку, значит с высокой вероятностью можно сказать, что п..дят, и сома не ловили:bk:
 
Капустянки нет, мы на сома забрасывали выползков ему все равно,не хочет он брать их,но сом гулял активно,Old предлагал на пиявку так а где ты ее сейчас найдешь.
 
Цитата
Капустянки нет, мы на сома забрасывали выползков ему все равно,не хочет он брать их,но сом гулял активно,Old предлагал на пиявку так а где ты ее сейчас найдешь.
Я поздно приехал, так бы ещё лягушат наловил, попробовал бы. Лягушек под берегом сом жрал(слышал, как плюхал).
 
Цитата
Лягушек под берегом сом жрал(слышал, как плюхал)

Мы забрасывали на лягушку тоже но результат 0.Но опять таки он гулял и выходил на пляж точно ловил лягушек но наших есть не захотел.((
 
Цитата
Сомок уже клюет! Как по мне то лучшая насадка -пьявка(медицинская черная) цепляю по 2-3 шт. На заброс на спиннинг(прут со сталькой) На квок не рыбачу. Больших не ловил,до 28кг. Важно:совпадение природных факторов. Идеально:проливной дождь с грозой с 18.00вечера.То же самое,но на рассвете. Наличие ямы и переката с мелякой.Сейчас,до нереста сомок больше к мели тяготеет. Клев или до или после дождя.
 вкакое время были пойманы сомики?
 
Цитата
Перерыл и я свои (соток две, наверное, перекопал). Капустянки нет. В чем вопрос?

Не там копали! Это точно! Пиявка уже начала появляться.На мелких речушках(выходы с болота или Днепра)! Сам сегодня видел штук 10.Значит наловить можно.
 
Цитата
Не там копали! Это точно! Пиявка уже начала появляться.На мелких речушках(выходы с болота или Днепра)! Сам сегодня видел штук 10.Значит наловить можно.
Павел, а причём пиявка к медведке?:be: Пиявки есть, а медведок - нет:ak:
 
Цитата
вкакое время были пойманы сомики?
Утром,до восхода солнца и всего один. Кг на 4...(ребята были на устях)
 
Цитата
,Old предлагал на пиявку так а где ты ее сейчас найдешь.

Цитата
Откуда: Украина, Полтава
Регистрация: 23.12.2010
Сообщений: 85
Репутация: 5080

По умолчанию
Цитата:
Сообщение от vikbond Посмотреть сообщение
что-то я её не нашол, хотя перерыл все прошлогодние стратегические места...)
Перерыл и я свои (соток две, наверное, перекопал). Капустянки нет. В чем вопрос?
На эти вопросы я ответил в своём сообщении выше.
 
С 30го на 31е апреля(район Обузовки)дежурил возле донки...Пробовал и мидию и рака и даже печень...Тишина.А вот поймал днём на кастмастер...Я думаю вывод напрашивается сам-нужен живец...
 
Цитата
а говорили, что ловили на капустянку,
Пардон, кто говорил? И как понимать продолжение этой цитаты?
 
Цитата
Пардон, кто говорил? И как понимать продолжение этой цитаты?
Рыбаки говорили, с одного села над Пслом в моём районе. Говорили, что ловили сома на капустянку. Продолжение цитаты так и понимайте - наврали те мужики.
 
Извиняюсь, не въехал сразу.
 
Цитата
Перерыл и я свои (соток две, наверное, перекопал). Капустянки нет. В чем вопрос?

:bj:...слышали-бы Вас сейчас дачники:dk:........Капустянки нет. В чем вопрос?:dv:....вот радости-то было-бы:bp::bo:
 
люди я может слегка туплю - но что  такое капустянка?

это не медведка?, не хробак?
кстати  всем удачной охоты на выползков после дождика затяжного!
 
Капустянка и есть медведка! К бабке не ходи)))
 
После обильных дождей выползок куда то исчез, жирные места пустые, нехорошо...
 
Цитата
После обильных дождей выползок куда то исчез, жирные места пустые, нехорошо...

А я только что с охоты на выползков,собирал под дождем за 1 час насобирал штук 100 завтра будем проверять их в деле.
 
У мну тоже больше сотни; Юра, едем по-любому, рекомендую взять сменное белье (по опыту прошлых выходных).
 
Цитата
не хробак?
У нас хробаком (или сальником) называют личинку майского жука; белого цвета, сворачивается в бублик. Наживка на сома отменная, да и карпа я на нее ловил.
 
Цитата
Наживка на сома отменная
Используете её на донную снасть или при квочении?
 
На квок не пробовал; на донную брал регулярно. Может, на квок и стоит попробовать. Тут стереотипы: или выползки с длинными хвостами, или перловица, или бутерброд из них.
 
Я бы еще пробовал на рака,и на ракушку дрейсену.
 
Цитата
Используете её на донную снасть или при квочении?

я пришел к выводу что мягкие нежные наживки типа  выползка и хробака - на сомика можно только на квок , т.к. несколько раз ставили на Десне и на днепре на донку- так их белая рыба быстро обстригает ( особенно выползков)  а хробак нежный - чуть что не так- вытечет из него все содержимое может там где течение не сильное все по Другому...


На рака обычно ставят на перемет - сколько не общался с сомятниками- на квок на рака ниразу не слышал - об успехах
 
Цитата
их белая рыба быстро обстригает ( особенно выползков)
Думал и я, что белая, пока на сомовий крючок не "наделся" ерш величиной с ладонь. Считаю, что именно эта веселая семейка, ведущая ночной образ жизни, подъедает выползков и прочую наживку при ночной донной ловле сома.
 
заехал на дачу набрать воды .. пока было время взял лопату -  порылся в куче- нашел 12 хробаков.... да чтото маловато в этом году  их...

ну на 1 рыбалку хватит  мож кто знает где их еще набрать можно чтоб про запас? а то на бухаре по 5 грн-  блин дорого

Желательно недалеко от киева а то и в червте города.. говорят конюшни гдето есть


 
Цитата
Мужики,нет времени перекапывать весь форум,так как собираюсь на рыбалку
Дайте совет - как лучше цеплять лягушку на одинарный крюк и двойник?
Заранее спасибо за ответы :dk:

Сам никогда не цеплял. Но в каком то фильме про сомятников  Видел  что цепляли тройник в окорочок (в заднюю лапу в районе Бедра)
 
был в ашане в воскресенье .. а вчера на конюшне...

  с одним хорошим человеком по его приглашению был на конюшне за полчаса -1,5 литровая банка хробаков  бесплатно... кормил сахаром лошадь.. прикольно так...
 
Цитата
литровая банка хробаков бесплатно... ...


Я таких мерзавцев когдато закидывал на спининги на донки.  Никогда на них ничего не ловил.  Они как то быстро дохнут  и еще  их какая то белая рыба  высасывает.

Они что работают на сома?
 
Цитата
Они что работают на сома?
Работают; причем не только на сома.
 
Читал что ловят на печень куриную. Кто-то пробовал? Какие успехи? Иду в пятницы на сб на ночь - очень хочу попробовать.
 
Цитата
Работают; причем не только на сома.

На какую еще рыбу?
 
Цитата
Читал что ловят на печень куриную. Кто-то пробовал? Какие успехи? Иду в пятницы на сб на ночь - очень хочу попробовать.


А когда то пробовал.  Говяжую легкую на резинку ставил  за ночь  никто ее не тронул.  Хотя легкая  прикольно  так  всплывала со дна.  Мне показалась очень перспективной наживкой.     А рядом стояла резинка на выползков на нее пару соменков вытащил больше килограма.
И еще пробовал пару раз  на тухлую и поджаренную перепелку, тоже никто не клевал на нее.  Хотя опять же рядом на выползка брали сомики.

Это все на Десне.  

P.S. прихожу к вываоду что на стоячки Выползок чуть ли не самая лучшая наживка на сома.
 
Мужики,нет времени перекапывать весь форум,так как собираюсь на рыбалку
Дайте совет - как лучше цеплять лягушку на одинарный крюк и двойник?
Заранее спасибо за ответы :dk:
 
Цитата
Мужики,нет времени перекапывать весь форум,так как собираюсь на рыбалку
Дайте совет - как лучше цеплять лягушку на одинарный крюк и двойник?
Заранее спасибо за ответы :dk:

а кто сказал что на жабу будет клевать?

я ни от одного из знакомых не слышал об успешной ловле на лягушек на Днепре
 
Цитата
Мужики,нет времени перекапывать весь форум,так как собираюсь на рыбалку
Дайте совет - как лучше цеплять лягушку на одинарный крюк и двойник?
Заранее спасибо за ответы :dk:
Может и неправильно, но я ловлю сома только на одинарник, и лягушку цепляю только продевая крючёк через рот и выводя его в бедро, без высовывания острия наружу. Живёт достаточно долго - не менее 3 часов, и держится очень хорошо. При других способах насаживания у меня были очень часты случаи, когда лягушка слетала с крючка при забросе донки. НХНЧ тебе, тёзка! Жду отчёт! ;)
 
Цитата
а кто сказал что на жабу будет клевать?

я ни от одного из знакомых не слышал об успешной ловле на лягушек на Днепре

Привет Рома.Я поймал одного именно на лягушенка(совсем маленького-цеплял за две губы,но это наверное неправильно).Ловил в Днепровском заливе.Конечно больше поклевок было на червя(но попадался один незачет)
Мой вопрос состоял не в том-будет он клевать на жабу или нет!
А в том-как Правильно ее одеть...:dk:
 
Цитата
а кто сказал что на жабу будет клевать?

я ни от одного из знакомых не слышал об успешной ловле на лягушек на Днепре
На Псле на лягушку ловится довольно хорошо на ямах возле подмытых берегов, заброс почти в берег. Вот только где такие места на Днепре найти?:bk:
 
Цитата
...в каком то фильме про сомятников Видел что цепляли тройник в окорочок (в заднюю лапу в районе Бедра)

Цитата
...лягушку цепляю только продевая крючёк через рот и выводя его в бедро, без высовывания острия наружу. Живёт достаточно долго - не менее 3 часов, и держится очень хорошо

Спасибо за советы !!!:dk:
 
Цитата
На какую еще рыбу?
На карпа, писал об этом.
 
Цитата
Мужики,нет времени перекапывать весь форум,так как собираюсь на рыбалку
Дайте совет - как лучше цеплять лягушку на одинарный крюк и двойник?
Заранее спасибо за ответы :dk:

Если большая за заднюю лапку если поменьше то через рот,как описанно раньше Витей.Других вариантов надевания жаб не знаю(((
Друже НХНЧ на рыбалке ждем отчетик.
 
Цитата
на печень куриную. Кто-то пробовал?
На крючке держится плохо. А вот на чуть прожаренные куриные сердечки на донную ловил. Все равно: выползки и на квок (с длинными хвостами, пучок, и жлобиться не надо), и на донную пока в лидерах.
 
Цитата
На крючке держится плохо. А вот на чуть прожаренные куриные сердечки на донную ловил. Все равно: выползки и на квок (с длинными хвостами, пучок, и жлобиться не надо), и на донную пока в лидерах.

Нужно Саша на пиявок попробовать,как Олег говорил.
 
Цитата
Друже НХНЧ
Ага, значит в Полтаве. Завтра за пияками.
Коллеги, поделитесь, как ловить пиявок. Мы с shumi777 будем очень признательны за полезную инфу. Особенно он, ему в воду лезть (по молодости).
 
Цитата
Ага, значит в Полтаве. Завтра за пияками.
Коллеги, поделитесь, как ловить пиявок. Мы с shumi777 будем очень признательны за полезную инфу. Особенно он, ему в воду лезть (по молодости).

Да поделитесь опытом,а то мне завтра на охоту выходить за пиявками, а как ловить :an::an::an:
 
По слухам неплохо сом берёт на мясо кальмара, и в одном фильме я это видел, правда ловили сома в Испании.Кто-то пробовал?
 
Цитата
Да поделитесь опытом,а то мне завтра на охоту выходить за пиявками, а как ловить :an::an::an:


Меня Дед научил пиявок ловить.  На Десне на разливных лугах, летом остаються болотца одеваешь АЗК и заходишь по колено в болото желательно где трава и тенек, потом опускаешь ногу в муляку и резко протягиваешь ногу тем самым выкидываешь на берег вместе со всей мулякой  и они там лазят  пиявки.

Сам пару раз  так их ловил,  но занудное занятие, да и в АЗК на жаре жесть(( :be:
 
Цитата
.Кто-то пробовал?
Пробовал, и не раз http://stanislavovich.rybalka.com/photo/view/9304/. Може, кальмары не те?
 
Цитата
Да поделитесь опытом,а то мне завтра на охоту выходить за пиявками, а как ловить :an::an::an:
Поделюсь Юра. Самого упитанного из Вас загоняете в воду в каком нибудь жабовнике, предварительно привязав веревками. И, когда он начинает терять сознание, экстренно извлекаете и оббираете самые крупные экземпляры пиявок... ШЮТКА.
На самом деле пиявка - не панацея.
 
Цитата
Може, кальмары не те?
В смысле "не те" ? На фото сомки на кальмара пойманы или нет?
 
Цитата
Поделюсь Юра. Самого упитанного из Вас загоняете в воду в каком нибудь жабовнике, предварительно привязав веревками. И, когда он начинает терять сознание, экстренно извлекаете и оббираете самые крупные экземпляры пиявок... ШЮТКА.
На самом деле пиявка - не панацея.

Завтра будем пробовать,так что если схавают меня пиявки не поминайте лихом.:ak::ak::ak:Спасибо Тарас за совет будем пробовать.:dk::bf:
 
Цитата
а как ловить
Уже я где-то писал как ловлю  я : захожу в озерцо(где точно есть пиявки), оно заросшее какими-то водорослями(плавающими) и ряской, разгребаю это, чтобы сделать чистое плёсо вокруг себя и брожу по кругу , вскаламучивая воду сильно, потом останавливаюсь и топчусь на одном месте, внимательно присматриваясь к воде. Пиявки через минуту -две начинают появляться , проплывая очень быстро , надо успеть схватить, и периодически вытаскиваю из болота ноги в сапогах, пиявки пристают к резине, пробовал и с голыми ногами, не намного лучше. Один раз наловил так с полсотни, а то штук до двадцати за полчаса.НХНЧ.
 
Цитата
На фото сомки на кальмара пойманы или нет?
Имел ввиду филе кальмара, одеваемое на крючок. Филе лучшее. А вот сомики ( не только те, что на фотках), 100% на кальмара не ловились. Были факты поимки на бутерброд мидия + креветка. А на кальмара - "0".
 
Цитата
Самого упитанного из Вас загоняете в воду
Как-то не по доброму. Хорошо хоть не советуют на "упитанного" на живца ловить.
 
Скоро посоветуют:):):)
 
Цитата
схавают меня пиявки
Напомни в обед, чтоб костюм вкинул в машину. Действительно, вспомнил, пиявки кровь и через резину чуют, к резине липнут.
 
Цитата
Напомни в обед, чтоб костюм вкинул в машину. Действительно, вспомнил, пиявки кровь и через резину чуют, к резине липнут.

Хорошо Саша а я местечко знаю одно.
 
Из рогоза делается веник. Листьями в воду, "Комель" почти на берег. Это для жабовников. Незнаю почему, но пьявкам это нравится(залазят между листьев).
 
А что на живца разве сома не ловят? :eek:
 
Цитата
Да поделитесь опытом,а то мне завтра на охоту выходить за пиявками, а как ловить :an::an::an:
Хоть и с не большим опозданием,научу Вас быстро и безболезненно собирать пиявок! Есть три способа(эффективных)для ловли пиявок.Это проверенные мной и постоянно применяемые.Первый: в не большие мешочке(сетка с малярницы) кладётся кусок печёнки или лёгкого или вымя(говяжье или свиное),ложится внутрь камень,чтоб наживка не всплывала.Привязывается с верёвке 1-2 метра и забрасываете в воду.Через 3-4 часа приходите и выбираете с мешка пиявок.Но этот метод долгосрочный и не удобный тем,что нужно несколько таких мешочков и постоянно проверять...пиявка напилась и уплыла! Второй метод: с ред бело дня,обув резиновые сапоги и одев перчатки...ищите в береговой линии: в густой траве у корней,под покрышками, мусором лежащем на берегу,смятая и полу прогнившая трава,брёвна и т.д.Теперь самый быстрый способ: Ночью,подъезжаете к водоёму и с фонарём(в рукавицах и в резиновых сапогах) идёте вдоль берега и просто собираете! Пиявки(зависит от температуры воды),будут прямо на берегу(Вам стоит только нагнутся и взять её) или на водной траве с верху,или на листьях кувшинок.Это самый быстрый и эффективный способ сбора! Как хранить пиявок долгое время.Если Вы не знаете... могу поведать! Счастливой охоты!!!
 
Цитата
.Теперь самый быстрый способ: Ночью,подъезжаете к водоёму и с фонарём(в рукавицах и в резиновых сапогах) идёте вдоль берега и просто собираете! Пиявки(зависит от температуры воды),будут прямо на берегу(Вам стоит только нагнутся и взять её) или на водной траве с верху,или на листьях кувшинок.Это самый быстрый и эффективный способ сбора! Как хранить пиявок долгое время.Если Вы не знаете... могу поведать! Счастливой охоты!!!

+100!

-  и точно так же ночью ловите выпозков  на газоне под домом после дождиков..

я вон вчера на полчаса вышел пока жена детей спать укладывала-  жаль фонарик плохой взял, но за 20 минут 30 штук насобирал...  правда у выползков скорость  побега в разы выше чем у пиявок...

както оно все ночью и  сом ночной хищник...
 
Цитата
Счастливой охоты!!!

Спасибо будем пробовать!
 
Очень , ну очень давно когда был маленьким , ходили с  местными сельскими пацанами , в районе Солонецкого , топтать рыбу верейками и корзинами и складывали вы ее в мешок с под картошки и притапливали в берегу и когда в очередной раз возвращались к мешку с нашим уловом то обнаруживали на поверхности мешка до нескольких десятков пиявок и так при каждом разе когда мы прятали наш улов в мешок , значит пиявок привлекал наш улов а в улове в основном преобладали вьюны .
 
Цитата
+100!

-  и точно так же ночью ловите выпозков  на газоне под домом после дождиков..

я вон вчера на полчаса вышел пока жена детей спать укладывала-  жаль фонарик плохой взял, но за 20 минут 30 штук насобирал...  правда у выползков скорость  побега в разы выше чем у пиявок...

както оно все ночью и  сом ночной хищник...
 ДА УЖ!!! Скорости у них разные! Как и черепахи и Мерседеса!!!
 
Цитата

Ни от одного из знакомых не слышал об успешной ловле на лягушек на Днепре

Цитата
На Псле на лягушку ловится довольно хорошо на ямах возле подмытых берегов, заброс почти в берег. Вот только где такие места на Днепре найти?:bk:

Вот если бы Такие места да и на Днепре :ag: бы найти...:bk:
И чтобы Сом брал по-крупнее...
Сом на лягушку
 
как выглядит место где хорошо собирать выползков...


обычно это самое влажное место- где выходит труба  по которой с крыши стекает вода...- примерно так



https://www.youtube.com/watch?v=ZYNfVnqZMlQ
 
Cегодня копал в лесу выползков,видел вот таких равликов крупных размеров ...
Может кто с этим делом сталкивался,знает "Как его зовут..." и ловят ли на его мясо сома ?
Или не стоит заморачиваться...
Всем спасибо за ответы :dk:
 
Цитата
Cегодня копал в лесу выползков
:eek::eek::eek: Витя, ну и как, накопал?! А вечерком с фонариком, не?:al:
 
:bk:
Цитата
:eek::eek::eek: Витя, ну и как, накопал?! А вечерком с фонариком, не?:al:

Привет Тезка! :dk:
Накопал за час-Немерено...
Некоторые такого размера - что можно со змеями перепутать )))))
Вечерком с фонариком за выползками - это конечно хорошо(так в селе промышляю)
Но...В одном лесу знаю местечко-где их после дождей под дубовыми листями просто Валом в любое время суток...
Хоть бери продавай...Там и копаю !!!
На прошлую рыбалку выползков копал на себя и трех товарищей-с утра еще "базарных" порций пять осталось )))))
За последние две вылазки на сома-поклевки были только на них и пару на маленького лягушенка
Пиявки и живцы-так и простояли до утра...
А тут еще и эти равлики нарисовались... )))))
Но ловил ли кто сома на них....И есть ли смысл пробовать...:bk:
 
Цитата
Cегодня копал в лесу выползков,видел вот таких равликов крупных размеров ...
Может кто с этим делом сталкивался,знает "Как его зовут..." и ловят ли на его мясо сома ?
Или не стоит заморачиваться...
Всем спасибо за ответы :dk:
Я в позапрошлом году пробовал , результат нулевой но слизи от них просто пипец :eek:, все в соплях было , больше не экспериментировал .
 
Цитата
:bk:

Привет Тезка! :dk:
Накопал за час-Немерено...
Некоторые такого размера - что можно со змеями перепутать )))))
Вечерком с фонариком за выползками - это конечно хорошо(так в селе промышляю)
Но...В одном лесу знаю местечко-где их после дождей под дубовыми листями просто Валом в любое время суток...
Хоть бери продавай...Там и копаю !!!
На прошлую рыбалку выползков копал на себя и трех товарищей-с утра еще "базарных" порций пять осталось )))))
За последние две вылазки на сома-поклевки были только на них и пару на маленького лягушенка
Пиявки и живцы-так и простояли до утра...
А тут еще и эти равлики нарисовались... )))))
Но ловил ли кто сома на них....И есть ли смысл пробовать...:bk:
Классные у тебя места!:bf: Я сколько не рыл - результат нулевой, а вот клумбу дома вечерком залил - и порядок. На слизняков в прошлом году пробовал - голяк, только слизняки были без ракушки, здоровые такие...

Цитата
Я в позапрошлом году пробовал , результат нулевой но слизи от них просто пипец :eek:, все в соплях было , больше не экспериментировал .
Так выползок тоже ведь парень довольно сопливый) И самый рабочий!
 
Цитата



Так выползок тоже ведь парень довольно сопливый) И самый рабочий!
Попробуй , расскажешь с чем именно эти сопли можно сравнить а выползок парень который и не всегда работает ( с квоком ).
 
Цитата
и не всегда работает ( с квоком ).
С квоком - да, не всегда, и чаще не всегда. А на донную - впереди паровоза.
 
На донную да , лучше и не придумаешь .
 
Как думаете, если на донку совместить "съедобных силиконовых червей" + обычными дождевиками = для кол-ва? Есть толк?
 
Цитата
Как думаете, если на донку совместить "съедобных силиконовых червей" + обычными дождевиками = для кол-ва? Есть толк?
А зачем? Для экономии? Насколько знаю...искусственный червь...не есть ГУТ! Если наживки мало...лучше поймать 1-2 и быть наказанным за халатное отношение к подготовке к рыбалке,чем сидеть и ждать "дурака"!!!! Искусственный червь должен быть в движении,тогда он может принести результат! А этого можно добиться только в отвес.Увы, на доночной снасти это проделать не возможно!
 
Смотрел как ловят в Росии, там пучек червя или выползков в перемешку с личинками капустянки или майского, так по видео не разбереш на поводке около 60...80 см., от груза и по течению с квоком. Может там исскуственные не в почете, или не умеют ?http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=37671
 
bexter.p, да-а, именно в целях экономии, так как нет возможности запастись(долго объяснять суть проблемы) им в большом кол-ве, да и другого рациона нет((( Вот и приходится исхитряться...
 
На днях стоял на судака но так как он неловился я решил по квокать так как квок не вытаскую с рюкзака)) прошолся по пляжу и не нашол ни одной ракушки(( решил на жабу попробывать)) так она у меня всплывает и получается что выше груза стоит)) Ето нормально или есть какаето хитрость её опустить ниже грузка?
 
Нужно груз поболее ставить, так что-бы жаба не всплывала, и с отводом, а то по шнуру назад полезет.
 
[quote="SANTOS;315081"]Нужно груз поболее ставить, так что-бы жаба не всплывала, и с отводом, а то по шнуру назад полезет.[/quote
Груз то что нада жаба не на поверхность всплывает а просто стоит быше груза
 
Так и должно быть, зачем лягушку в ил тыкать, там ее сом не увидет. Раньше ловил маленьких сомиков, только потому, что червя на дно опускал, да и цеплял всего несколько. Таким  кормом крупного не приманеш. А вот для крупного нужно что-бы наживка (а это большой комок выползков, червей, мяса ракушек и прочего)  на высоте 1...5м от дна была,  тогда  да... Бывает сом по мелякам шныряет, как правило при закате, и на рассвете, тогда и на песочке в 5 м. от берега с глубиной в 2 м. может хапнуть.
 
Цитата
ак и должно быть, зачем лягушку в ил тыкать, там ее сом не увидет. Раньше ловил маленьких сомиков, только потому, что червя на дно опускал, да и цеплял всего несколько. Таким  кормом крупного не приманеш. А вот для крупного нужно что-бы наживка (а это большой комок выползков, червей, мяса ракушек и прочего)  на высоте 1...5м от дна была,  тогда  да... Бывает сом по мелякам шныряет, как правило при закате, и на рассвете, тогда и на песочке в 5 м. от берега с глубиной в 2 м. может хапнуть.
Я опускаю на пять метров от лодки!!!!!!! При глубине 10метров!!!! Какой ил?????????? Вы на квок ловили?????
 
Цитата
[quote="SANTOS;315081"]Нужно груз поболее ставить, так что-бы жаба не всплывала, и с отводом, а то по шнуру назад полезет.
Это в порядке вещей! Когда сом к ней приближается...лягуха пытается удрать! Тут он её голубушку ням,ням ням...и в сторону шмыг!!!
 
Так нужно уточнять метод ловли и  куда лягушка подымается, или куда опустить. Про 5 метров на глубине 10 так это класика. Я бы два прута как минумум ставил, один на 5 другой на 7, некорорые еще и в метре от ила.
Если сам в профи, то зачем про лягушку спрашивать. И по поводу ловил -неловил, как то грубо сказано. Тут люди мыслями и навыками делятся. А если что в голову не правильное полезло, так поправят, если эта мысля тут будет озвучена.
 
bexter.p понял сразу за что спс большое)))))) и я писал в первом смс что ловля с квоком!!!!!!!!!!
 
Вот еще ссылка о ловли квоком http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=37602.
Интерестно о грузах сказано, да и сам мужик интерестный.
 
Цитата
и с отводом,
Вот это правильно! Типа "Отче наш" из 0,6-0,8. НЕ рекомендую, но в прошлом году в акватории Ворсклянского залива (выход на Днепр выше по течению) попробовал поплавок. Понравилось.
 
Цитата
Cегодня копал в лесу выползков,видел вот таких равликов крупных размеров ...
Может кто с этим делом сталкивался,знает "Как его зовут..." и ловят ли на его мясо сома ?
Или не стоит заморачиваться...
Всем спасибо за ответы :dk:

Это улитки типа слизняка, токо с ракушкой, я их пустых ракушек тысщи находил, нодо берега от них 3 км, а вот возле берега ни ракушек ни самих их обитателей не видел(Юж.Буг в Вознесенском р-не, с Ястребиново {Кстати кому не далеко, там места отличные есть}). Я не сомятник, хочу попробовать как-то, но я так понял что рыба берет только ту наживку к которой привыкла, а у этих улиток слизи ппц, они нею вход зелепливают чтоб влагу не терять, это теория, опытные сомятники подсоветуют на счет уловистости...:dl:
 
Цитата
Так нужно уточнять метод ловли и  куда лягушка подымается, или куда опустить. Про 5 метров на глубине 10 так это класика. Я бы два прута как минумум ставил, один на 5 другой на 7, некорорые еще и в метре от ила.
Если сам в профи, то зачем про лягушку спрашивать. И по поводу ловил -неловил, как то грубо сказано. Тут люди мыслями и навыками делятся. А если что в голову не правильное полезло, так поправят, если эта мысля тут будет озвучена.
 Да не ругайтесь!!!! Нашли из-за чего спорить!!! Лягушка как наживка, немного хлопотное! Весь прикол,что лягушка должна быть живой,здоровой и в хорошем настроении!!! Если,лягушка не проявляет активности....для сома она теряет интерес! Я лягушку применяю постоянно. НО!!!! Только тогда,когда зачётный сом закончит свои семейные дела!!!На лягушку(в моих местах) мелочь не берёт. Для того,что б лягушка имела "достойный! вид и бодрость..ей нудно давать отдышаться!!! А значит на долго держать под водой не стоит,иначе она просто задохнётся.Так же не стоит опускать её глубже чем 8 метров(давление её убивает). Я нашёл выход в следующем! Подняв сома квоком...начинаю подавать ему лягушку.Согласно показаний эхолота,я вижу где (глубинный уровень) стоит сом и на эту же глубину ...подаю ему  " Царевну-лягушку" !!!
 
Интерестно мнение других, кто и как делает оснастку на сома.
1. Поводок - это строительный шнур, стойкий к стиранию, косичка из шнура например "Роwer Pro" 0, 3, косичка из лески, косичка из флюра.
2. Длинна поводка - метр, 1, 25 или.
3. Отгрузка - слива (груз с отверствием внутри), две сливы, окраска груза, колличестов грузов и расстояние между ними.
4. Крючек - одинарный, или  с тройником выше одинарного, два одинарных,  размер, модель.
Ну и в зависимости от оснастки, куда и что, т. е наживка.
 
Цитата
...Для того,что б лягушка имела "достойный! вид и бодрость..ей нудно давать отдышаться!!! А значит на долго держать под водой не стоит,иначе она просто задохнётся...

Странно :ap:.  я на Десне ставил маленькую жабку на яме метра 4 на закидушку, стояла она там дня 3 и я только приходил утром вытягивал проверял ее и кидал обратно :ds:  и с ней все в порядке было)  потом просто выпустил ее и осталась живая только похудела)
 
Прудовая лягушка сможет                    протянуть под водой три недели, травяная продержится месяц.
 
Цитата
Для того,что б лягушка имела "достойный! вид и бодрость..ей нудно давать отдышаться!!! А значит на долго держать под водой не стоит,иначе она просто задохнётся

НЕ согласен!!! У жаб слабо развиты легкие (это все из школьного курса биологии) по этому они и земноводные, большую часть кислорода они получают  через кожу а не через легкие, по этому всегда кожа жабы (живой и нормальной) влажная, иначе она начинает задыхаться (кроме сухопутных конечно, но они тоже влагу любят).
Итог она прекрасно чуствует подводой, ток надо чтоб с голоду не сдохла :bj:(под водой не охотятся как, например, змеи)
 
Цитата
Итог она прекрасно чуствует подводой, ток надо чтоб с голоду не сдохла :bj:(под водой не охотятся как, например, змеи)

только замечено что жаба на глубине дохнет 100%!!!
 
Цитата
2. Длинна поводка - метр, 1, 25 или. .

Принципиально ли для ловли сома ставить длинный поводок !??..
..и еще вопрос к бывалым - считается ли более ефективно немного поджаривать в углях наживку (жабку, мидию, и т.д...)??
 
Цитата
НЕ согласен!!! У жаб слабо развиты легкие (это все из школьного курса биологии) по этому они и земноводные, большую часть кислорода они получают  через кожу а не через легкие, по этому всегда кожа жабы (живой и нормальной) влажная, иначе она начинает задыхаться (кроме сухопутных конечно, но они тоже влагу любят).
Итог она прекрасно чуствует подводой, ток надо чтоб с голоду не сдохла :bj:(под водой не охотятся как, например, змеи)
ВЫ конечно правы! НЕ стану с Вами спорить на этот вопрос.НО!!! Я всегда опираюсь на факты! При проходе над местом лова...если лягушка не проявляет активность,я её меняю на свежую...и тут же заметен результат!А это главное! При долгом нахождении под водой,лягушка перестаёт быть активной.Это факт!!!К вашему сведенью: лягушка зимует именно в воде,в ямах! Впадая в оцепенение,проводит в таком состоянии всю зиму.Наживка весящая как тряпка...мало интересует сома! Убеждать Вас или переубеждать не стану.Если честно....Да мне всё равно! Это можно сравнить с применением рака(очень хороший пример)ДА! Желудки сомов очень часто до отказа забиты раками!!! ВЫ хоть одного сома поймали на рака с квоком? Думаю,что НЕТ!!! Сом приходит в место лова рака когда у него появляется в этом потребность! Дремлющую лягушку на дне он тоже знает когда и где её взять.НО!!! Весящую"полу дохлую" в пол воды....? Можете пробовать...кто ж Вам запрещает!!!
 
Я в детстве видел как на сома поджаривали жаб на костре цепляли на донка и в воду )))) Я тогда ещо не понемал толком что и как но сичас вспомнил ети детские воспоминания )))))))))))))))))) Можит оно и работает????????????????????????
 
Цитата
Принципиально ли для ловли сома ставить длинный поводок !??..
..и еще вопрос к бывалым - считается ли более ефективно немного поджаривать в углях наживку (жабку, мидию, и т.д...)??
Я скажу свое мнения! Хоть и найдутся....Длинный повадок(косичка) позволяет сому оставаться не контролируемым.За последнее время(точнее в этом сезоне) я установил косичку 25-30 см. Я начал применять своё новшество,какое помогает мне на долго удерживать сома рядом с наживкой.Я могу подразнить его,а это очень важный момент.Квок не заставит сома взять вашу наживку! А вот если наживка "убегает"от него...другое дело!Жареная лягушка,скорее доночная наживка.Как и жареная мидия.Свежая мидия или жаренная? Свежая выделяет своё "молочко",но плохо сидит на крючке! Жаренная ...тугая,хорошо держится на крючке,но как ценная наживка...думаю,никакая! Когда то пробовал-0 поклёвок!!!! А на свежую ловил по сегодняшний день!
 
в том то и вопрос - лучше свежак цеплять или чуточку поджаренную наживку!?
 
Цитата
в том то и вопрос - лучше свежак цеплять или чуточку поджаренную наживку!?
Наверно лучше свеженькую))))))))))))) Хотя даже воробья говорят поджаривают и ловят)))
 
Цитата
Наверно лучше свеженькую))))))))))))) Хотя даже воробья говорят поджаривают и ловят)))
Давайте разберём два вида одной и той же наживки,к примеру....лягушка! Вы поймите,сом есть сом,а квок и доночная снасть (закидуха) это абсолютно разный вид лова! И наживка применяемая тоже разная.Жаренная,палённая и т.д. в оснавном применяется для долгосрочного заброса! Наживка подобного приготовления,должна полежать на дне(в зоне выхода сома на кормёжку).Порой несколько суток.На дне она начнет по немного разлагаться,что больше привлечёт сома. На квок подобная наживка не подходит.Это совершенно разный вид лова!!!!Я основываюсь на свои наблюдения!Почти на каждой рыбалке замечаю атаку сома на леща! Вечером(поздним) наблюдаю как сом на выходах с ямы кормится при донным кормом.Вот вам и пример: утром,днём и под вечер,сом атакует ЖИВУЮ приманку,а ночью всё что подберёт со дна! Это моё мнение и мои наблюдения.Конечно вам решать...давать ему "дохлую",тухлую,паленую наживку днём или нет.
 
Все правильно, но иногда приходится спорить, так как пытаются квочить ночью, или опускают наживку на дно и квочать. Говорю, зачем на дно, а в ответ так ловят сам видел. Тогда в чем смысл ? Для себя понял, квочить нужно, что-бы сом лежащий у дна обратил внимание на приманку, которая находится на каком -то расстоянии от дна. Это расстояние может быть разное и метр и пять.
 
Цитата
Давайте разберём два вида одной и той же наживки,к примеру....лягушка! Вы поймите,сом есть сом,а квок и доночная снасть (закидуха) это абсолютно разный вид лова! И наживка применяемая тоже разная.Жаренная,палённая и т.д. в оснавном применяется для долгосрочного заброса! Наживка подобного приготовления,должна полежать на дне(в зоне выхода сома на кормёжку).

я имел в виду долгоиграющий заброс (не квок)!.. ответ понятен.. спасибо
 
хотел бы услышать мнение по поводу поводка! обязателен ли длинный поводок ??
 
Цитата
хотел бы услышать мнение по поводу поводка! обязателен ли длинный поводок ??
Чем длиннее повадок...тем слабей контроль над поклёвкой(первые секунды,прикосновение сома к наживке)Поскольку я начал применять свои "Заманухи"...косичка на них 35см. Если просто груз: от 60 до 80 см.Длиннее не смысла.
 
Согласен с тем, что чем длиннее повадок...тем слабей контроль над поклёвкой(первые секунды,прикосновение сома к наживке)  35см. косички вполне, если только с умом, но если нет опыта вываживания, соответственного прута и катухи, то не дать сому накрутить на себя косичку проблематично. Вот для этого и применяют косичку такой длинны. Это мое мнение, так как ловлю карпа, и иногда крупные около 7 кг. при вываживании наматывают леску на бок, и обрезают плавником. Дабы избежать подобных случаев, ставлю метр нипельной резинки. Но это нужно когда ловиш в корягах, когда рыбу удержать даже хорошими снастями невозможно, метров 10 и он в корче. Дальше я просто жду, а карп попробовав порезать через часик сам выпутывается. По поводу сома, кроме как мелкими зубами ему перетереть шнур нечем, но он может зайти в яму и протереть шнур ракушками, которые на бровке.
 
Цитата
Говорю, зачем на дно, а в ответ так ловят сам видел.
Увидел, как квочат с поплавком. Попробовал. Понравилось. Ну мало статистики, чтоб рекомендовать.
 
А чего бы и нет? Можно немного игратся с расстоянием та и стравливать наживку по течению. Многие применяют подводный парус, или тролом (как по мне не очень, звук винта и квок ?) А с поплавком територию метров 100...200 от заякоренной лодки, можно обловить. Но вот как услышать поклевку ? Хотя при определенном навыке и с учетом того, что сом может хорошо сам рвонуть оно конечно.
 
Мой двоюродный брат квочит на две снасти с мотовилом: одну держит в руках над дном, а ко второй через петлю капронки одевает за горлышко литровую пласкиковую бутылку и пускает в полводы . Бутылка как поплавок очень даже ничего, даже поллитровая держит груз в 250 грамм.Я часто тоже ей пользуюсь, когда надо что-то сделать, одел бутылку на шнур, пустил по воде и занимайся чем надо.
 
Цитата
держит груз в 250 грамм
Большинство рыболовов (которых я знаю, и сам, в том числе) на Днепродзержинском ВДХР, в акватории, прилегающей к Ворсклянскому заливу, при ловле на квок, применяют грузы 80-120 г. Даже если есть тяга, этого хватает. Поплавок - кусок пенопласта.
 
Товарищ сегодня подогнал банку с большими пиявками...
Чего добру пропадать...Хочу попробовать постоять ночью на яме с берега
Есть смысл?
Или выпозок с берега все-таки больше рулит?Может кто-то сравнивал,кому на что больше везло?
Спасибо за ответы
 
Цитата
Товарищ сегодня подогнал банку с большими пиявками...
Чего добру пропадать...Хочу попробовать постоять ночью на яме с берега
Есть смысл?
Или выпозок с берега все-таки больше рулит?Может кто-то сравнивал,кому на что больше везло?
Спасибо за ответы
На рыбалке бываю через день.И выползок и пиявка всегда в наличии и предложена "усатому"! Если на выползка берёт...пиявку только щиплет! Может по позже,к концу июня начнёт брать и на пиявку?
 
Цитата
Большинство рыболовов (которых я знаю, и сам, в том числе) на Днепродзержинском ВДХР, в акватории, прилегающей к Ворсклянскому заливу, при ловле на квок, применяют грузы 80-120 г. Даже если есть тяга, этого хватает. Поплавок - кусок пенопласта.

Это ваши товарищи не ловили выше по течению в районе Кремня. Сдесь порой и 450грамм мало.
 
Цитата
в районе Кремня.
Я специально конкретизировал место ловли, дабы не вызывать не нужных дискуссий. Хочу обратить внимание, что с поплавком и при наличии тяги (в озвученных местах) груз можно использовать меньше, чем без оного.
 
Сидел сегодня вечером на сома...Подъехал на лодке(он её там на берегу оставляет)местный рыбак...Разговорились...Он и говорит,что ловил сома(когда цветёт подсолнух)на три лепестка,с подсолнуха...Цепляеш выползка и ниткой привязываеш лепестки,к основанию крючка,так чтоб были вокруг наживки...Типа червь движется,и шевелит лепестки...И сом хорошо берёт...Вот бумаю-стоит ли пробовать???Или всё это чёс...Хотя...В теории вроде как и не плохо должно быть...
 
Не могу найти ничего конкретного про ловлю сома на "грабака" или личинку жука-носорога. Кто-то пробовал эту наживку? Как ее насаживать и в какое время на нее ловить?
 
Цитата
Не могу найти ничего конкретного про ловлю сома на "грабака" или личинку жука-носорога. Кто-то пробовал эту наживку? Как ее насаживать и в какое время на нее ловить?

Я не ловил, но здесь http://chursin.biz/nazhivka_na_soma.html#grab описан способ наживления  личинки грабака.

И вообще очень хороший сайт, особенно раздел "Ловля на квок. Заблуждения" - автору сего большой почет и уважение:bf:
 
Сом хорошо идет на живца ( бычка ). На выползка в этом году не давно пролетел, не увидел не одной поклевки:( На шейки рака тоже довольно таки не плохо сом идет.
 
Цитата
Кто-то пробовал эту наживку?
Я пробовал неоднократно при ловле на квок  - небыло даже щипка, всё-таки нет ничего лучше проверенных выползков, пиявок и перловиц.ИМХО.
 
Цитата
Кто-то пробовал эту наживку?
Не только пробовал, но и ловил. Речь идет о донной ловле. Если "хробаки" крупные - 4-5 шт. на крючек. Последнюю с "задницы", под кожу, жало вывожу под головой. Все же на донку лучше "бутерброд" - "капустянка" и выползок. Для себя четко определил: чем объемнее наживка, тем больше шансов на успех; на этом экономить не надо.
 
Цитата
чем объемнее наживка, тем больше шансов на успех
Саня,а помнишь как мы на кальмара ловили:) и криветок.типа проводили эксперимент.
 
Помню. Лучше бы сами сожрали. Под водочку. Коллеги, не тратьте деньги на морепродукты, сомы этого не ценят.
 
Цитата
не тратьте деньги на морепродукты, сомы этого не ценят.
Пытался и я ими сомов соблазнить- не вышло.
 
Прошлой ночью простояли на медведку на Тетереве ни одной поклевки.Местные говорили что ловится он на медведку но по сезону как бы.Кто знает это визде так или только на Тетереве?
 
Выползка я у себя на клумбе после хорошего дождя всегда нахожу. Был на прошлых выходных на сома, ловил на выползка не одной поклевки не увидел. Если повезет поеду на эти выходные попробую на живца, может удача улыбнется.
 
На медведку хорошо берёт когда сухая поргода держится долго, когда начинаются дожди, лучше выползок.
 
На простую колебалку тоже хватает.Сомик на 3.6кг Днепропетровск, Парус 2, плавни.
[img][img]http://iceimg.com/t/d6/3b/f06ed4f299.jpg[/img][/IMG]
 
Скажыте пры ловле сома на лягушку !! лягушка должна быть жыва? или ето неимеэт значения?
:al:
 
Цитата
Скажыте пры ловле сома на лягушку !! лягушка должна быть жыва? или ето неимеэт значения?
:al:
И только жива по другому ни как.:al:
 
Цитата
должна быть жыва
Конечно:) И желательно её пару раз за ночь перезабросить, чтобы воздуха хапнула. А то сдохнет. Это конечно, если идет речь о ловле на донную снасть.
 
Всем сомятникам привет. Были на открытие в районе пятого шлюза. На донную снасть поставили выползков(очень крупных). Ни одной поклевки. Зато в обеденное время на опарыш,  в последнее время это не единый случай, взяли  сомика где то на 1,5 кг. У кума хороший сход, так же на опарыш. Хотел спросить, шейка рака должна быть вареной или сырой. И как она насаживается. Заранее спасибо.
 
Цитата
шейка рака должна быть вареной или сырой. И как она насаживается. Заранее спасибо.

Насаживают сырые раковые шейки, так, чтобы крючок весь заполнился до поводка. Надо только довольно много раков наловить :wink:
 
Еще один нюанс! Раковая шейка чистится или надевается в своем панцире?
 
Цитата
Раковая шейка чистится или надевается в своем панцире?

Чищеная одевается
 
Стоял позавчера на Днепре, ловил на живца, в районе 23:00 - 00:00, была поклевка на верховодку, в итоге 5.300 - кг был успешно взят на берег. На бычка был полный игнор.
 
У кого есть желание и возможность, предлагаю коллективом собраться и поехать на поквочить с пятницу на субботу!!
 
Цитата
Товарищ сегодня подогнал банку с большими пиявками...
Чего добру пропадать...Хочу попробовать постоять ночью на яме с берега
Есть смысл?
Или выпозок с берега все-таки больше рулит?Может кто-то сравнивал,кому на что больше везло?
Спасибо за ответы
Витя если будешь насаживать несколько пявок на гак - возьми одну через карандаш выверни наружу. Трудно конечно но если получиться результат будет больше - она всю ночь вводе будет кровоточить.
 
Цитата
Всем сомятникам привет. Были на открытие в районе пятого шлюза. На донную снасть поставили выползков(очень крупных). Ни одной поклевки. Зато в обеденное время на опарыш,  в последнее время это не единый случай, взяли  сомика где то на 1,5 кг. У кума хороший сход, так же на опарыш. Хотел спросить, шейка рака должна быть вареной или сырой. И как она насаживается. Заранее спасибо.

Тоже стоял на втором шлюзе, на выползка за всю ночь поклевок 7 вялых вялых и те пустые, даже судак утром клевал как маленький матросик,:be: я думаю причина в том что не давали воду, утром был полный штиль  грузок на 60грам не сносило вобще.
 
10.06.12р. Цілий день дорожили БОМБЕРОМ ні одного сома не піймали. Ганьба!...
 
А моей наживкой в эту ночь стал джиг с Предателем говняного цвета с берега...Принёс  приблызно на 20 кг....ещё не взвесил.
 
Со вторника на среду просидел на слиянии Орели и Днепра наживка Выползок и Капустянка.Одна поклёвка и тишина.А как сейчас пиявка?Работает?с лепестком подсолнуха кто то пробовал ловить?(кагда зацветёт).Дед посоветовал когда то.Раньше так ловили...
 
Подскажите, сколько нужно наживлять пиявок на крючек при донной ловле.
 
Лучше капустянки нет наживки. Но есть всякие личинки, которых сом не обойдет. Например, когда-то  при спиливании старого дерева были обнаружены личинки жука-оленя, вот бомба!!! Добывать эти наживки порою тяжелее, чем поймать сома. Так же, как и для голавля, правильную наживку сложнее добыть, нежели самого головня. Нужно бы тему по добыче наживок открыть. А то все покупать привыкли, а все не купишь...
 
Капустянка быстро дохнет...Конечно сом её любит но где её непастись....Перекопал весь огород-4 штуки...А хватает её на час максимум...
 
Цитата
Капустянка быстро дохнет...Конечно сом её любит но где её непастись....Перекопал весь огород-4 штуки...А хватает её на час максимум...

Дохнет где,  под водой?!  Сом мертвую берет.  Я бывает с вечера наживлю штук 5 на крючок ( ловлю на квок) поклевок не было, утром техже капустянок опять в воду, они явно уже не живые давно, и сом берет.
А сохранять их на суше вооюще без проблем, главное много друг к дружке не сажать, они едят одну другую.
В прошлом году в сентябре гдето, осталась одна капустянка здоровенная, см до 8 наверно, вкинул ее в ведро 5л. земли насыпал и крышкой с дырками накрыл. Вообщем забыл я ее благополучно скормить сомам. И вот спустя 10 месяцев, наднях, открыл ведро, думал поехать за червямя, каково было мое удивлене, когда высыпав землю, я обнаружил там живую и здоровую капустянку . Такая же здоровенная, даж не похудала, чего она там ела не понятно. Ведро на работа под столом стояло в мастерской.  Но похоже на днях она таки поедет на сома. :ap: Дождалась своего звездного часа.
 
Цитата
Подскажите, сколько нужно наживлять пиявок на крючек при донной ловле.

На крючок LEADER № 3 или OWNER № 3 можно штук 5 или 6 одеть, способы наживления разные. Можно обрезать присоски, проколоть пиявку всередине и ближе к голове вывести крючок или проткнуть возле головы необрезанную пиявку. Можно вывернуть пиявку и наживить, но выворачивание наизнанку требует навыка.
 
Цитата
А как сейчас пиявка?Работает?

Работает, ИМХО лучше будет работать в разгар лета, ближе к августу когда жара +30 стоит и в сентябре если он теплый, ИМХО выползок лучше.
Страницы: 1 2 След.

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!