Страницы: 1
Сом на воблер
 
прочитал одну статью,где пишет парень с Винницы,как он ловит сомов на самодельные воблеры(мышь) и загорелся.Хто еще ловил сомов на воблеры,опишыте пожалуйста,как и что.
 
да, вот фотка воблера на которые он ловил.
 
Тема интересная: знаю, что людям попадаются сомы на танцоры, бомберы. халковские и другие глубинники, и даже целенаправленно их ловят на трол, но мне попался только один раз на танцора, хотя я много избороздил глубин, где сомы есть точно; хотелось бы услышать , что скажут профи  о ловле сома на воблеры.
 
По многим отчетам и прочтенным статьям,так танцор-фаворит.(ИМХО)
 
самый крупный был пойман на танцора!!!!
http://maestro-2.rybalka.com/photo/view/7780/
 
а что это за танцор?можно пож. поподробней и фотку.
 
Цитата
а что это за танцор?можно пож. поподробней и фотку.

Как по мне ловить целенаправленно сома на воблер,дело не благодарное,да и не дешевое.Друзья ловят летом постоянно ,в основном на танцора,но учитывая его стоимость (100-110 грн)уж очень дорогая и малопродуктивная рыбалка получается.Самого большего сома знакомый поймал именно на танцора( 46 кг 2.06 м),но сколько за рыбалку обрывается этих танцоров,я лучше промолчу.Воблер можешь посмотреть в магазине Tail Dancer 11 см.
 
Цитата
а что это за танцор?можно пож. поподробней и фотку.

Производитель-Рапала ,цветов масса.
 
Цитата
а что это за танцор?можно пож. поподробней и фотку.

"Танцор"- http://www.rybalka.ua/catalogue/detail.php?id=15527
 
Цитата
а что это за танцор?можно пож. поподробней и фотку.
они все рабочие!
 
Ну и наговорили. Изначально человек спросил о ловле сома на воблер "мышь". При чём здесь тролинг вообще? Это ловля исключительно в заброс.
Теперь топикстартеру: ловлю такими  воблерами, которые делаю сам. А так как ты сам из Винницы, то спрашивать здесь смысла нет. Зайди сюда http://fishing.vn.ua/forum/index.php и земляки на доступном языке подскажут что к чему.
 
Тема то названа "Сом на воблер", то почему бы и не обсудить ловлю сома не только на "мышь", которая тоже есть воблер, тем более, что такой темы о ловле сома небыло.
 
Цитата
Тема то названа "Сом на воблер", то почему бы и не обсудить ловлю сома не только на "мышь", которая тоже есть воблер, тем более, что такой темы о ловле сома небыло.
Во-во. Поддерживаю. Самому очень интересно кто и чего знает на эту тему…:drill2:
 
Может у кого то есть воблеры на которые попадались сомы,выкидывайте инфо посмотрим все..Танцор ловит однозначно,но не один же он лежит в коробке???
 
Цитата
Может у кого то есть воблеры на которые попадались сомы,выкидывайте инфо посмотрим все..Танцор ловит однозначно,но не один же он лежит в коробке???

Да впринципе на любой воблер можно поймать сома,просто сомы на меляки клюют редко,поэтому и ловят в основном на танцоры и бомберы.Загони попер на 9 м и сунь под нос сому,я думаю ,что поклевку не долго прийдется ждать.ИМХО.
 
Цитата
Да впринципе на любой воблер можно поймать сома,просто сомы на меляки клюют редко,поэтому и ловят в основном на танцоры и бомберы.Загони попер на 9 м и сунь под нос сому,я думаю ,что поклевку не долго прийдется ждать.ИМХО.

Ну то что на все можо поймать это понятно..Давайте по парочке воблеров выбросим на кторые ловился сом,что бы народ разобрался..
 
На шлюзах по открытию на попер по краю водорослей неоднократно ловили сома. Но не крупного до 5 кг!
 
У меня как то друг в 40-шах на бомбер салатового цвета с красными полосами зацепил на 7кг… Говорил что частенько на Припяти попадались но не большие…
 
Цитата
На шлюзах по открытию на попер по краю водорослей неоднократно ловили сома. Но не крупного до 5 кг!

Повторюсь товарищи пишите модели воблеров...Фирма.Цвет.Вес и тд..
 
Читал в разной литературе, что на Волге в фаворитах по сому Halco Sorсerer 15см - 8м+  http://voblery.com.ua/catalog/sorcerer.html , на ДТ-шку рапаловскую часто попадаются, на Бомбер Фет Фри Шед, особенно белого цвета. По цвету говорят, что чем ярче разукрашен тем для сома привлекательней.
 
Цитата
Читал в разной литературе, что на Волге в фаворитах по сому Halco Sorсerer 15см - 8м+  http://voblery.com.ua/catalog/sorcerer.html , на ДТ-шку рапаловскую часто попадаются, на Бомбер Фет Фри Шед, особенно белого цвета. По цвету говорят, что чем ярче разукрашен тем для сома привлекательней.

....или более заметный на глубине.:al:
 
Цитата
.или более заметный на глубине.
Да, Вить, наверное так и есть.
 
О хоть что то по теме,хочеться задать волпрос тогда цвет точно нужно брать яркий,вот у меня Дт-шка темная 2 года купаю полный 000 может все таки стоит обращать внимание на цвет?????
 
Цитата
у меня Дт-шка темная 2 года купаю полный 000
ДТ-ка вообще воблер суперовский, пусть не сом , но щука и судак должны были попадаться, может  в безрыбном месте его полоскал?
 
Да, ещё по отзывам знакомых - говорят, что при ловле сома на воблер, он должен обязательно пахать дно. Кому попадались сомы могут это подтвердить ?  или это не существенно.
 
Цитата
ДТ-ка вообще воблер суперовский, пусть не сом , но щука и судак должны были попадаться, может  в безрыбном месте его полоскал?

Ну рыба была на ДТ-шку а вот сом молчит пока(((((
 
Цитата
Да, ещё по отзывам знакомых - говорят, что при ловле сома на воблер, он должен обязательно пахать дно. Кому попадались сомы могут это подтвердить ?  или это не существенно.

Сильно пахать не желательно,но цеплять постоянно должен( обязательно),поэтому и собираешь все коряги и сетки со дна.
 
и уходят любимые воблеры в царство Нептуна..оставаясь в корягах вырубке и тд...
 
Я себе зделал отцеп вот такой системы http://images28.fotki.com/v1031/photos/1/1002371/6488907/IMG_2004-vi.jpg и 90% приманок вытаскивается!
 
Цитата
Я себе зделал отцеп вот такой системы http://images28.fotki.com/v1031/photos/1/1002371/6488907/IMG_2004-vi.jpg и 90% приманок вытаскивается!

У меня тоже есть отцеп правда сделал не сам,а взял себе Bass Pro Shops тоже вроде спасает)))
 
И ещо поводок надо ставить не меньше 40 см так как при зацепе на перекате можно ракушками шнур обрезать!
 
Цитата
И ещо поводок надо ставить не меньше 40 см так как при зацепе на перекате можно ракушками шнур обрезать!

А если поводок длиней будет ничего страшного??? и еще такой вопрос поводки самодельные используешь или фирму???
 
Вот ещё воблерок интересный , хочу купить с прошлого года да никак не попадается на глаза.http://voblery.com.ua/catalog/wiggle-wart.html
 
Цитата
Вот ещё воблерок интересный , хочу купить с прошлого года да никак не попадается на глаза.http://voblery.com.ua/catalog/wiggle-wart.html

Ага хороший экземпляр,посмотрю у нас в магазинах если увижу отпишу..
 
Цитата
если поводок длиней будет ничего страшного??? и еще такой вопрос поводки самодельные используешь или фирму???
Знакомый метровые поводки ставил и не жалывался)))) Поводки сам делал))
 
Цитата
Знакомый метровые поводки ставил и не жалывался)))) Поводки сам делал))

Спасибо..будем пробовать )))
 
Цитата
Вот ещё воблерок интересный , хочу купить с прошлого года да никак не попадается на глаза.http://voblery.com.ua/catalog/wiggle-wart.html
\
Этот воблер на перекатах сом тоже кушает, правда мало перекатов где ним можно ловить, уж сильно глубоко идёт.
По поводу цвета, при ловле на мыш в заброс на перекатах это самый последний фактор от которого зависит клёв. У мышей фишка в игре и если она не рабочая, то как не крась поклёвок не будет.  И наоборот, если мыш хорошо ловит, то цвет значения не имеет. Одно время просто лачил по пенопласту без покраски и всё было ОК. Ещё конечно важно то, что мыш это ручная работа и двух абсолютно идентичных теоретически быть не божет, поэтому и сравнения цветов не имеют смысла, вед игра может отличаться, пускай я этого даже могу не замечать. Я обычно крашу партию мышек в один цвет, так  часть ловит, а часть молчит как не крути.
 
Вот очень познавательно http://viktor-andreev.ru/menu003.htm
 
Цитата
Читал в разной литературе, что на Волге в фаворитах по сому Halco Sorсerer 15см - 8м+  http://voblery.com.ua/catalog/sorcerer.html , на ДТ-шку рапаловскую часто попадаются, на Бомбер Фет Фри Шед, особенно белого цвета. По цвету говорят, что чем ярче разукрашен тем для сома привлекательней.
Цитата
Вот очень познавательно http://viktor-andreev.ru/menu003.htm
Naliman спасибо за полезную информацию. Действительно на Волге в фаворитах есть Halco Sorсerer 15см - 8м+. Но и не только на Волге, но Днепре по рассказам знакомых тоже отлично проявил себя. В этом сезоне тоже буду пробовать эти воблера. Несколько экземпляров уже купил и лежат в коробке ждут своего часа.
 
В серпні 11р, дружина і син обявили бойкот моїм щукам-наїлися мол, давай іншу рибу лови. Вибір випав на сома, Взяв із собою друга і по чали вивчати досвід на Дніпрі біля Українки. День проплавали по затоках та форватеру. Охочих ділитися дуже мало,але добрі люди ще не перевелись. Результат- 19 сомів на двох за серпень-вересень. Спочатку ловили на ТАНЦОРА, попадалися судаки, 1,0-1,5кг, потім на БОМБЕРА, першого сома спіймали в другій половині дня,вагою 8 кг. І як завжди новачкам везе,першим спіймав мій друг, моїм спінінгом ,моїм БОМБЕРОМ білого кольору і на моій лодці. Соми ловилися в основному на форватері 8-11м, шнур 0,18 довжиною 130м. Віпускали приманку на110-120м,до самого дна.Поводок стальний обовязково. Підсумки: 5 бомберів відірвала риба, сумно аж за край, зацепили кусок старої сітки з грузом 120 кг, жб-блок, на сітці 6 воблерів ТАНЦОР і  жменю різних сіліконок.
 
Мне стыдно это говорить, но я никогда в жизни не ловил сома на воблер. И даже не представляю как это возможно...
 
Посмотрел как-то передачу по ловлю сома и так загорелся, что при очередном заходе в магазин попросил подобрать пару воблеров, чтобы ловили все, и в том числе и сома (упираться именно в сома мне пока еще рановато).
Продали они мне Bomber Model A, цвет RBCH. Выглядит симпатично, летом посмотрим, что скажет сом : ))

Кто подскажет, в каких местах сома более вероятно встретить, а в каких менее? (я про описание местности). Спасибо!
 
У меня в прошлом году на салмовский шершень, (на выходе из ямы, когда воб начинал пахать обрыв)два раза подымался сом, но не одного не взял. Один просто с открытой пастью поднялся на поверхность за вобом как только я его вытащил из воды, слишком маленькое расстояние от обрыва до лодки (стоял на самом краю ямы) и он не успевал.
 
Цитата
Посмотрел как-то передачу по ловлю сома и так загорелся, что при очередном заходе в магазин попросил подобрать пару воблеров, чтобы ловили все, и в том числе и сома (упираться именно в сома мне пока еще рановато).
Продали они мне Bomber Model A, цвет RBCH. Выглядит симпатично, летом посмотрим, что скажет сом : ))

Кто подскажет, в каких местах сома более вероятно встретить, а в каких менее? (я про описание местности). Спасибо!

На воблер сома ловить мне не приходилось,так как я специализируюсь по квоку. Но совет(согласно своим наблюдениям)дать могу. Если вы хотите поймать сома то просто необходимо знать о этой рыбе максимально много! На мой взгляд,вы должны быть на воде ещё до рассвета.Важное условие:вы так же должны очень хорошо знать водоём на котором вы собираетесь ловить.На зорьке сом находится на мель(относительно)для пропитания.Вот вы и должны вести воблер вдоль ямы или переката или каминной гряды.Ваш воблер должен идти метр-полтора от дна.Чем выше поднимается солнце...тем ближе к яме.Соответственно,вечером всё наоборот.Как высчитать на сколько хорош ваш воблет,на какой глубине он может работать? Проходя на моторе по пятиметровой(пример)глубине...воблер цепляет дно,сместитесь глубже на 6- 7 м слегка прибавьте скорость,если воблер цепанул дно.. сбавьте скорость...воблер приподнимется от дно.Отпуск воблера не стоит делать большим,потому как шнур начнёт парусить и воблер не будет работать в полной мере. Отпуск воблера при глубине 10 м не больше 25м. Буду рад если я вам чем то помог!
 
Цитата
На воблер сома ловить мне не приходилось,так как я специализируюсь по квоку. Но совет(согласно своим наблюдениям)дать могу. Если вы хотите поймать сома то просто необходимо знать о этой рыбе максимально много! На мой взгляд,вы должны быть на воде ещё до рассвета.Важное условие:вы так же должны очень хорошо знать водоём на котором вы собираетесь ловить.На зорьке сом находится на мель(относительно)для пропитания.Вот вы и должны вести воблер вдоль ямы или переката или каминной гряды.Ваш воблер должен идти метр-полтора от дна.Чем выше поднимается солнце...тем ближе к яме.Соответственно,вечером всё наоборот.Как высчитать на сколько хорош ваш воблет,на какой глубине он может работать? Проходя на моторе по пятиметровой(пример)глубине...воблер цепляет дно,сместитесь глубже на 6- 7 м слегка прибавьте скорость,если воблер цепанул дно.. сбавьте скорость...воблер приподнимется от дно.Отпуск воблера не стоит делать большим,потому как шнур начнёт парусить и воблер не будет работать в полной мере. Отпуск воблера при глубине 10 м не больше 25м. Буду рад если я вам чем то помог!

Не вводите человека в заблуждение,если ничего про тролл не знаете.Если воблер не будет цеплять дно(подымать пыль)то поклевка сома сводится к нулю.Вы пробывали при отпуске воблера в 25 м загнать воблер на 10м?Бред полнейший.Вдоль ямы можно очень долго ходить - без результатно!Идти нужно по самой яме (время от времени выходя из нее) и воблер должен постоянно цеплять дно.
 
Цитата
Не вводите человека в заблуждение,если ничего про тролл не знаете.Если воблер не будет цеплять дно(подымать пыль)то поклевка сома сводится к нулю.Вы пробывали при отпуске воблера в 25 м загнать воблер на 10м?Бред полнейший.Вдоль ямы можно очень долго ходить - без результатно!Идти нужно по самой яме (время от времени выходя из нее) и воблер должен постоянно цеплять дно.
поддерживаю по поводу цепляния лопатки по дну! Знаю сам по себе, что сом, что судак  и т.д, на много эффективнее берет именно в таких случаях....
 
Цитата
Знаю сам по себе, что сом, что судак  и т.д, на много эффективнее берет именно в таких случаях...
У сома пасть устроена по другому! Ему легче хватать наживку идущую над ним!
Цитата
Не вводите человека в заблуждение,если ничего про тролл не знаете.
А я и не говорил ,что я большой спец в воблерах....я высказал своё предположение!ВЫ у нас спец...так дайте деловой совет!
 
Цитата
У сома пасть устроена по другому! Ему легче хватать наживку идущую над ним!
А при чем тут легче или тяжелее?????Я говорю про поклевки в % соотношении!!!
 
А кто ловил сома на воблеры Halco стоит обращать внимание на воблеры этой фирмы???
 
Цитата
У сома пасть устроена по другому! Ему легче хватать наживку идущую над ним!

А я и не говорил ,что я большой спец в воблерах....я высказал своё предположение!ВЫ у нас спец...так дайте деловой совет!

А кому нужны предположения,не подкрепленные практикой?Тут(на сайте) уже советовали сто раз,просто надо не лениться ,а почитать,то что интересует,а не задавать каждый раз одни и те же вопросы.
 
Цитата
прочитал одну статью,где пишет парень с Винницы,как он ловит сомов на самодельные воблеры(мышь) и загорелся.Хто еще ловил сомов на воблеры,опишыте пожалуйста,как и что.

Воблер годиться почти любой с достаточной глубиной погружения. У нас (верховья КВДХ), это "Бомберы", "Рапалы" и многие другие с глубиной погружения до 6-8м. При троллинге они пашут дно на глубине до 9-11м.
 
Цитата
Воблер годиться почти любой с достаточной глубиной погружения. У нас (верховья КВДХ), это "Бомберы", "Рапалы" и многие другие с глубиной погружения до 6-8м. При троллинге они пашут дно на глубине до 9-11м.
Полностью с вами согласен.В общении с рыбаками моего региона я услышал почти тоже самое.
 
Всем спасибо за ответы!
Тем перечитал достаточно! Сам пока не пробовал ловить, но большинство рыбаков настаивают на том, что действительно воб должен "пахать" дно. Летом посмотрим.
Гораздо сложнее определиться с перспективным местом для его поимки! "Дно пахать" не проблема, но важно понять, где и когда в этом есть смысл, а где - нет!
Вот тут рад любым, даже самым противоречивым отзывам! В споре рождается истина ; ))
 
Цитата
Один просто с открытой пастью поднялся на поверхность за вобом как только я его вытащил из воды, слишком маленькое расстояние от обрыва до лодки (стоял на самом краю ямы) и он не успевал.

Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.
 
Цитата
У меня в прошлом году на салмовский шершень, (на выходе из ямы, когда воб начинал пахать обрыв)два раза подымался сом, но не одного не взял. Один просто с открытой пастью поднялся на поверхность за вобом как только я его вытащил из воды, слишком маленькое расстояние от обрыва до лодки (стоял на самом краю ямы) и он не успевал.
Именно на такую модель и цвет   Hornet H6S,я в прошлом году взял сома на 5.1кг.Ловил с лодки глубина около 6-6.5м,товарищ рядом проходил с эхолотом,поймал в заброс.Воблером(такими Хорнетами) ловлю около  9лет ,одни из самых рабочих (уловистых) воблеров в линейке Салмо.Фотки этого сома есть в отзывах этого воблера на http://voblery.com.ua/ Добавлю сейчас сом хорошо берет приманки(силикон,воблера) у перекатов и шумыл у плотин.
 
Здраствуйте.Хотел поинтересоватся проводка както отличается?Паузы,рывки,скорость?
 
Цитата
Здраствуйте.Хотел поинтересоватся проводка както отличается?Паузы,рывки,скорость?

Это троллинговые воблера, закинул за лодкой и катаешься себе по водоемчику через ямки ; ))
Проводить их не везде уместно, пока он опустится до необходимой глубины он уже будет под лодкой
 
Цитата
Это троллинговые воблера
Это в первую очередь воблер и совсем не тролинговой группы.Можно конечно им и тролить как описали вы выше,но я ни когда не тролил и не занимаюсь этим(да и на веслах- резинке не потролишь на Днепре)))).Эти Хорнеты превосходно ловят в заброс(кастингом),т.к. имеют приличный вес и компактность хотя и без системы дальнего заброса.Проводка больше равномерка с не большим замедлением и ускорением,воблер идет на хороших 4.0-4.5м,не смотря на то,что он тонущий я им ловил и на относительно мелких местах 1.5м-1.8м.В этих случаях проводка идет сразу после приводнения воблера и спиннинг поднимаешь по выше,темп проводки быстрый.П.С.Все сказанное о модели воблера  Hornet H6S
 
Цитата
Это в первую очередь воблер и совсем не тролинговой группы.Можно конечно им и тролить как описали вы выше,но я ни когда не тролил и не занимаюсь этим(да и на веслах- резинке не потролишь на Днепре)))).Эти Хорнеты превосходно ловят в заброс(кастингом),т.к. имеют приличный вес и компактность хотя и без системы дальнего заброса.Проводка больше равномерка с не большим замедлением и ускорением,воблер идет на хороших 4.0-4.5м,не смотря на то,что он тонущий я им ловил и на относительно мелких местах 1.5м-1.8м.В этих случаях проводка идет сразу после приводнения воблера и спиннинг поднимаешь по выше,темп проводки быстрый.П.С.Все сказанное о модели воблера  Hornet H6S

Мнения о том, что это тролинговый воб и далеко не только этот, обоснованы у многих тем, что большинство рыбаков живущих на "Большой реке" вообще не представляют себе ловли сома  в заброс. А мы с вами, живущие на малых и средних реках к этому очень хорошо приспособлены.

П.С. Прекаты Южного Буга форева!!!
 
Цитата
Это в первую очередь воблер и совсем не тролинговой группы.Можно конечно им и тролить как описали вы выше,но я ни когда не тролил и не занимаюсь этим(да и на веслах- резинке не потролишь на Днепре)))).Эти Хорнеты превосходно ловят в заброс(кастингом),т.к. имеют приличный вес и компактность хотя и без системы дальнего заброса.Проводка больше равномерка с не большим замедлением и ускорением,воблер идет на хороших 4.0-4.5м,не смотря на то,что он тонущий я им ловил и на относительно мелких местах 1.5м-1.8м.В этих случаях проводка идет сразу после приводнения воблера и спиннинг поднимаешь по выше,темп проводки быстрый.П.С.Все сказанное о модели воблера  Hornet H6S

Спасибо за информацию.
Буду пробывать.У нас на Днепре есть места глубина до 6-8м,правда забрасывать нужно метров на 50 на верное воблер нереальнотуда закинуть.Все в основном ловят на джих сомики попадаются до 5кг.Последнее время перешли на рачков,но не знаю как по уловистости по сравнению с виброхвостами.Может кто пробывал?
 
Цитата
А кто ловил сома на воблеры Halco стоит обращать внимание на воблеры этой фирмы???
сорцерер максимальный (с тремя крючками) -в самый раз
еще полтергейст максимальный -тоже для глубин
 
Цитата
И ещо поводок надо ставить не меньше 40 см так как при зацепе на перекате можно ракушками шнур обрезать!
а лучше 50 см
 
Цитата
Знакомый метровые поводки ставил и не жалывался)))) Поводки сам делал))
ничего архисложного там нет
 
есть у нас такая рыбалка,но специфика ее перекаты,на водохранилище у на нас мышу не ловят,
 
Цитата
В серпні 11р, дружина і син обявили бойкот моїм щукам-наїлися мол, давай іншу рибу лови. Вибір випав на сома, Взяв із собою друга і по чали вивчати досвід на Дніпрі біля Українки. День проплавали по затоках та форватеру. Охочих ділитися дуже мало,але добрі люди ще не перевелись. Результат- 19 сомів на двох за серпень-вересень. Спочатку ловили на ТАНЦОРА, попадалися судаки, 1,0-1,5кг, потім на БОМБЕРА, першого сома спіймали в другій половині дня,вагою 8 кг. І як завжди новачкам везе,першим спіймав мій друг, моїм спінінгом ,моїм БОМБЕРОМ білого кольору і на моій лодці. Соми ловилися в основному на форватері 8-11м, шнур 0,18 довжиною 130м. Віпускали приманку на110-120м,до самого дна.Поводок стальний обовязково. Підсумки: 5 бомберів відірвала риба, сумно аж за край, зацепили кусок старої сітки з грузом 120 кг, жб-блок, на сітці 6 воблерів ТАНЦОР і жменю різних сіліконок.
Реально воблера опускаются на 5 макс 6 метров.Те которые работают на больших глубинах они побольше и длиннее и стоят пару сотен грн.Не каждый рыбак может себе позволить такой набор.В основном массово ловим на 5 метровых глубинах а там только судаки.По эхолоту сомики днем лежат в ямах до 10 метров.Иногда их может поднять звук квока или буксира или они подбирают рыбу попавшую под его винты.Несколько раз пробовали дорожить по курсу прошедшего тихохода и цепляли сомов на воблера.Не всегда вытаскивали но побороться приходилось и с гигантами которых даже поднять не довелось.Один как-то минут 15 нас возил по руслу пока не спрятался под штото ...пришлось отрывать воблер...отбойник не помог.Страшно сильная рыба.Только терпение и опытная манипуляция катушкой при мощных снастях может вам помочь на такой рыбалке.
 
Джипер!
Это Вы какие воблера имеете в виду до 6 метров и не глубже??
 
Ми з другом ловили на БОМБЕР 5-6м (написано на упаковці), шнур 0,18-0,2,відпускали на 100-120м,поки не починає за дно цеплять.Всі покльовки були на дні. Колір Бомбера білий. Інші рибаки ловили на коричневі,зелені-результат був залежно від удачі.
 
Цитата
Джипер!
Это Вы какие воблера имеете в виду до 6 метров и не глубже??
Тогда мы рыбачили только на хищника, дорожили потихоньку с небольшими переходами.
Не могу точно довести до вашего сведения названия тех что использовались но среди них были шторм длинный цвета рысь желтый, зеленый и бомбер короткий пузатый с огромной губой синий, желтый, беловатый .Дело в том  что в тех местах где мы ловили глубины 4-6 метров.Поэтому замарачиваться на особо дорогие не было смысла, очень грустно когда они отрываются.Покупался один определенного оттенка пару лет назад цена 40-50 грн и если он давал какой то положительный результат на судака то пробовали брать несколько подобных ему и менялись по очереди.Главное по статистике больше ударов  против течения.Воблер лучше пусть будет плавающий...авось всплывет если оторвется ...и конечно с торохтушкой.Глубины на 8-10 метров у нас по руслу обычно не длительные.Как раз на эхолоте в этих местах и встречаются "большие дуги" крупного хищника но достать их воблером на 5-6 м не представляется возможным.А дорожить глубоководным  на коротких участках не очень практично...велика вероятность его оторвать при выходе из ямы на обычный фарватер.И встреча сома теперь великая редкость на днепре ниже светловодской гэс.Если ктото ловит сомов десятками то понятно что остальным уже не достанется.
 
Цитата
Тогда мы рыбачили только на хищника, дорожили потихоньку с небольшими переходами.
Не могу точно довести до вашего сведения названия тех что использовались но среди них были шторм длинный цвета рысь желтый, зеленый и бомбер короткий пузатый с огромной губой синий, желтый, беловатый .Дело в том  что в тех местах где мы ловили глубины 4-6 метров.Поэтому замарачиваться на особо дорогие не было смысла, очень грустно когда они отрываются.Покупался один определенного оттенка пару лет назад цена 40-50 грн и если он давал какой то положительный результат на судака то пробовали брать несколько подобных ему и менялись по очереди.Главное по статистике больше ударов  против течения.Воблер лучше пусть будет плавающий...авось всплывет если оторвется ...и конечно с торохтушкой.Глубины на 8-10 метров у нас по руслу обычно не длительные.Как раз на эхолоте в этих местах и встречаются "большие дуги" крупного хищника но достать их воблером на 5-6 м не представляется возможным.А дорожить глубоководным  на коротких участках не очень практично...велика вероятность его оторвать при выходе из ямы на обычный фарватер.И встреча сома теперь великая редкость на днепре ниже светловодской гэс.Если ктото ловит сомов десятками то понятно что остальным уже не достанется.


)))
Если Кто-то ловит сомов десятками, то это говорит только о том что их много! И Стоет посерьезней подойти к этому делу!:bf:
 
Цитата
Скорей не много ,а просто (хотел кушать) . Какм сказал ДЖИПЕР 5-6 м. без ямы это оптимально.

Так он (сом) все лето кушает!! Может там есть тот кто их регулярно подкармливает, и сомы клюют только на его снасти...:al::bj:
 
У нас  с квоком  проблема (мало кто пользует) воб. основа ТАНЦОР, ДТ, ХАЛКА, на небольшых глубинах ЯЗУРИ  всё нармально работает . Прошлый год (Хахол 40 кг.ХАЛКА)  (ГЛАША 25+18 Танцор ,Халка) Сам 8кг. САЛМА ПЕРЧ.:bf:
 
Цитата
Если Кто-то ловит сомов десятками, то это говорит только о том что их много!
Скорей не много ,а просто (хотел кушать) . Какм сказал ДЖИПЕР 5-6 м. без ямы это оптимально.
 
Цитата
Может там есть тот кто их регулярно подкармливает, и сомы клюют только на его снасти...
Хотел бы я узнать рецэпт этой приманки
 
Рецепт, як ловити сома, дуже простий. Ящо у вас є час, їдьте на рибалку . Я відношусь до рибальства без фанатизму,виїзджаю не дуже рано. В пешу половину дня ,з 8 до10години, в другу- з 15 до 21години, літнього часу. На БОМБЕР краще ловити на довгих ямах. На коротких  пробуйте джіг сіліконом. Я був свідком, коли сома на 8 кг ,спіймали на самодельну вертушку.
 
Согласен Бомберы работают на ура как и (танцор и дт-ха рапаловская) у меня в пачёте CIT CHS SI это относительно Бомбера.
 
Бомбером і танцором  ловити краще сома і судака, по подну. Коли  відчуваєш ритмічне посмикування, характерний признак,того що приманка ципляється за ракушки. Незабаром буде покльовка. Якщо хочете піймати щуку, піднімайте від дна  приблизно на пів метра. Пробуйте, і Вас буде удача.
 
А как относительно дипового танцора(TDD 07).Реально ли им ловить с берега и на какую глубину его можно "занурыты"(к примеру яма 7 м).
 
Сом уважает танцоров. И совсем не обязательно искать счастье в ямах. Сомки довольно часто выходят на мелководные перекаты. Особенно перед дождем и грозой. Этот "кадра" с тремя усами был выловлен на трехметровой глубине из под переката.
 
Цитата
Сом уважает танцоров. И совсем не обязательно искать счастье в ямах. Сомки довольно часто выходят на мелководные перекаты. Особенно перед дождем и грозой. Этот "кадра" с тремя усами был выловлен на трехметровой глубине из под переката.
Вот! Наконец кто-то написал о том, что сома можно ловить не только на ямах, а и на перекатах!
В наших краях его в определённые периоды ловят на ямах после перекатов на силикон. Но...  в верхнем слое воды, и притом довольно успешно:be: У меня не получается настолько "неправильно" ловить - заброс, и сразу равномерная проводка:bk:
А когда нерестится верховодка - ловят на меляках и обратках после перекатов. У меня пока было только две встречи с сомиком на перекатах - один паровоз, ушёл после полу-часа вываживания, второй - пойман 3кг.
 
Цитата
Сом уважает танцоров. И совсем не обязательно искать счастье в ямах. Сомки довольно часто выходят на мелководные перекаты. Особенно перед дождем и грозой. Этот "кадра" с тремя усами был выловлен на трехметровой глубине из под переката.

Спасибо за совет.По поводу мелководья много начитан и наслышан,для этого приобрел воблера "Мышь",но это вроде как летний вариант(перекаты,мелководье).А ловить то хочеться уже сейчас,вот и мудрую,руки чешутся.:bk:
 
Цитата
,но это вроде как летний вариант(перекаты,мелководье
Середина октября.http://old.rybalka.com/blog/view/7662/  На Днепре на честный клев сомка реально поймать уже в середине апреля. В мае - легко и просто. В июне он даже у кума клюет.
 
Цитата
Вот! Наконец кто-то написал о том, что сома можно ловить не только на ямах, а и на перекатах!
В наших краях его в определённые периоды ловят на ямах после перекатов на силикон. Но...  в верхнем слое воды, и притом довольно успешно:be: У меня не получается настолько "неправильно" ловить - заброс, и сразу равномерная проводка:bk:
А когда нерестится верховодка - ловят на меляках и обратках после перекатов. У меня пока было только две встречи с сомиком на перекатах - один паровоз, ушёл после полу-часа вываживания, второй - пойман 3кг.

Да ,Витя,я впечетлен твоим сомом на перекате:bf:,от твоего отчета меня и зациклило. Всю зиму обдумываю тактику лова усатого.Уйму ж времени провожу на перекате, а про сома и не думал!Теперь этот сезон буду усиленно тренероваться в поимке сома на перекатах и мели!
 
Цитата
Середина октября.http://old.rybalka.com/blog/view/7662/  На Днепре на честный клев сомка реально поймать уже в середине апреля. В мае - легко и просто. В июне он даже у кума клюет.

Да,я помню ваш отчет,зачетный сом.Но вам вчем-то легче,есть где бороздить просторы водохранилища,обилие рыбы,возможен непредвиденный прилов другой рыбы.В нашем же регионе Донец невелик,ям  и перекатов не так уж и много,запресенгованность очень сильная.Поетому у нас сом 3-4 кг -это "ура"(не беру результаты подвохов).Но,тем и рвение больше,буду искать поболее.
 
Цитата
Да ,Витя,я впечетлен твоим сомом на перекате:bf:,от твоего отчета меня и зациклило. Всю зиму обдумываю тактику лова усатого.Уйму ж времени провожу на перекате, а про сома и не думал!Теперь этот сезон буду усиленно тренероваться в поимке сома на перекатах и мели!
Артур, я сам прозрел что его так можно ловить, притом целенаправлено. В этом сезоне хочу более пристально подойти к данному вопросу. Буду упираться в ловлю на выходе из переката, на грани - там он часто стоит. Только спин нужно покрепче, а то опять воблер может унести. Мышкой пробовал - что-то не получилось, надо экспериментировать - воблеры подбирать. Для танцора у меня условий нет:bk:
 
Цитата
Артур, я сам прозрел что его так можно ловить, притом целенаправлено. В этом сезоне хочу более пристально подойти к данному вопросу. Буду упираться в ловлю на выходе из переката, на грани - там он часто стоит. Только спин нужно покрепче, а то опять воблер может унести. Мышкой пробовал - что-то не получилось, надо экспериментировать - воблеры подбирать. Для танцора у меня условий нет:bk:

Ну для танцоров у меня особо тоже особо условий нет,так пару ям по 6-7 м.А основной упор,как и ты,сделаю на перекаты,но буду пробовать "мышами",т.к купил их только зимой,еще не полоскал.Вот думаю каких бы еще воблерков прикупить для этих целей.
 
Цитата
Донец невелик,
Вот я написал,что по Днепру.Условия кардинально разные.(я знаю С.Донец) Попробуй пообщаться с теми,кто ловит сомов на Южном Буге. А вообще не советую увлекаться ловлей сома с берега именно воблерами. Джиг будет куда эффективней.
 
Цитата
Вот я написал,что по Днепру.Условия кардинально разные.(я знаю С.Донец) Попробуй пообщаться с теми,кто ловит сомов на Южном Буге. А вообще не советую увлекаться ловлей сома с берега именно воблерами. Джиг будет куда эффективней.

Ну джиг то я и рассматриваю как основным при ловле на ямах(воблеры второстепенное),так и предполагал.В эти выходные планирую выезд,именно попробовать целенаправлено  поймать сома джигом возле ямы,почему ж и спрашивал о диповом танцоре!На какие цвета резины восновном брался сом?
 
Цитата
Ну для танцоров у меня особо тоже особо условий нет,так пару ям по 6-7 м.А основной упор,как и ты,сделаю на перекаты,но буду пробовать "мышами",т.к купил их только зимой,еще не полоскал.Вот думаю каких бы еще воблерков прикупить для этих целей.
Цитата
Ну для танцоров у меня особо тоже особо условий нет,так пару ям по 6-7 м
У меня друг в прошлом сезоне поймал пару сомиков до трешки на Страйк про Челенжер 11см помоему.А примено так и ныряет до 5-7ми метров.Судачек и щука тоже на него неплохо берут.
 
Цитата
Вот я написал,что по Днепру.Условия кардинально разные.(я знаю С.Донец) Попробуй пообщаться с теми,кто ловит сомов на Южном Буге. А вообще не советую увлекаться ловлей сома с берега именно воблерами. Джиг будет куда эффективней.
Анатолиевич, подскажите на какой цвет резины лучше ловить сома, и что Вы скажете по поводу октопусов в плане ловли на них сома?
 
Цитата
на какой цвет резины лучше ловить сома,
Ну никто целенаправленно сома на джиг не ловит. Это в той или иной степени прилов.(это для Киева и окрестностей) Мне и куму цеплялись на провокаторы. Но дело в том,что я люблю провокаторы вообще.

Цитата
октопусов
Не выражайся. В олдскул подобных дивайсов не было.
 
Цитата
На какие цвета резины восновном брался сом?
Он скорей сейчас багриться будет...
 
На данный воблерhttp://voblery.com.ua/catalog/3d-crank.html  был пойман сом весом 4.5 кг и почти пойман где-то на 9-10 кг. Показался из воды и резким рывком не оставил шансов снасти. Глубина в месте поклевки была 6 м, воблер шел где-то на 5-5.5 м. И вообще на данный воблер и у знакомых не раз попадались сомики разной величины. Были и не большие и достачно хорошие экземпляры. Но для меня вре-равно главным фаворитом является танцор от Рапала.
 
Цитата
На данный воблерhttp://voblery.com.ua/catalog/3d-crank.html
Да это вообще супервоблер! GBL кстати тоже уловистый цвет.
 
Цитата
Да это вообще супервоблер! GBL кстати тоже уловистый цвет.

У меня с тестем это тоже номер один на все!! Судак отлично на него идет, щука редко но метко (меньше 1,5 кг не было), окуня зачетные и как видим даже сомы не прочь полакомиться! Так что давно покупаю его пачками, есть всех цветов. Работают все. Короче рекламу дал не х делать ))
 
Сом, как сказал Old ловиться в разных местах. В разное время суток. Больше 5ки сома не ловил. (пока е проффи) Всё что было поймано, всё ловилось на танцоры. Цвет, размер, воблера подбирали в нашем магазине, если не ошибаюсь советовал КОК.
 
Цитата
У меня с тестем это тоже номер один на все!!
А вот категоричность подводит. В один прекрасный день все меняется. И купленный запас вчера работавших воблеров ложится в чемодан и лежит там мертвым грузом. Да и ассортимент когда слишком большой и глаза разбегаются  тоже опасно. ИМХО - по три - четыре проверенных воблера на глубину. Периодически подкупая новинки. Потому,что если сом есть и берет - он клюнет по любому. Что то "не так" надо искать не в воблере,а в себе. Рыбак должен,просто обязан быть уверенным в первую очередь в себе и в правильности выбора приманки. Исключить панику и торопыжность. Разнообразить скорость проводки. Заглубление. Место.Достаточно пройти к примеру яму не вдоль,а поперек. Или не по яме,а по бугру. И еще желательно знать время. В разных местах у сома разные пики активности. В одном популярном месте сом к 11.00 начинает шевелиться...
 
Вот эти ребята были пойманы прошлым летом на Рапалу ДТ в Ворсклянском заливе. В заброс. На глубине 2-3 м. Хотя, вообще-то, ловил сцуку, и о соме не думал.
 
А у нас летом, в Страхолесье сом взял на маленькую вертушку в заводи,вначале вываживания подумали трофейная щука.....
 
В конце мая начало июня на попер ловили и довольно успешно))) трофейных небыло но до 5 кг пресудствывал))))
 
Я був свідком, коли новачки ловили сома на обичну (колибалку) в заводі де глибина 2-3м, Сом на 15кг, вяв на самій поверхні. Ленінградський спінінг 70 років,катушка обична, лєска 04,блешня стара як і спінінг,довжиною 13 см.Так що висновок простий,сом, риба всеядна і його можна ловити з ранньої весни і до пізнньої осені.
 
Всем добрыое время суток .Я ловил сомка на денсер 11см,юзури кренк  3д,халко 15см вобще супер, и сома ловит и сетки и корчи собирает ,такое ощущение что он живой когда корча видит сам туда плывёт(но Это шутка)за сезон 4 штуки оборвал .Есть очень хорошый воб для трола Koppers Crawfish надо взять с заглублением 20 футов (я при троле заглублял эго до 13-14 м и корчи он проходит на ура (попробуйте ,толковый воблер )совет если захотите брать берите матовый красно чёрный(очень большых не ловил но 26,41,14 поймал на него это эсли считать крупняк, а на выше перечисленый поподались максимум до 10 кг(правду говорят воб должен чиркать по дну но не пахать постоянно (проверенно)Бехтер правильно  говорит сому легче брать приманку с низу в верх но это касаэться квока и ловли на живца при троле по другому и скажу что при отпуске 25м у меня денсер идёт 10-11м халко 15-16мпо течению а против бывало денсер 11и до 7 не загонишь при 4 км в час приходиться добавлять скорость но игра воба уже не та
 
Цитата
Я був свідком, коли новачки ловили сома на обичну (колибалку)
Согласен прошлый год прогон до 5м. Дамавский шторлинг были удевлены пятнашка. Хотя ребята целеноправлено 2 дня ходили перепробовали всё.Итог 1 и на железо.
 
Вопрос по существу, при вываживании сома с берега  от 5 кг. в каменистых перекатах  глубины 1,5-3,5 м. с острыми скалами и ракушками на скалах  + течение, сом начинает наматывать на себя шнур активно крутясь вокруг своей оси , перепробовал все что знал - не помогает режет шнур.  "Шо робыть?" нужен совет "бывалых" .
 
escho bomber fat free shad horoho rabotaet po somu , s 6m zaglubleniem, ego i nelomaet bolshoy
 
Цитата
escho bomber fat free shad horoho rabotaet po somu , s 6m zaglubleniem, ego i nelomaet bolshoy
В двухтысячном году, во времена  UMS, SIM-SIM, юнитов на счету телефона вместо гривен, и СМС на русском языке, написанном английскими буквами, у меня появился первый мобильный телефон. Вот тогда я и изучил тот язык, на котором Вы написАли....:ap: Ничего личного - просто вспомнилось..... Надеюсь у Вас есть объективные причины так мучить форумный народ и напоминать о принципах пользования мобильным телефоном во времена двенадцатилетней давности:wink:
 
Bomber А один из лучших рабочих воблеров по жабе.Ну фаворит конечно Рапаловский Танцор.
PS: Витя ты шо удочку приливаешь? пристал к человеку.:) Может нет у него русских букв.:)
 
Цитата
Bomber А один из лучших рабочих воблеров по жабе.Ну фаворит конечно Рапаловский Танцор.
PS: Витя ты шо удочку приливаешь? пристал к человеку.:) Может нет у него русских букв.:)
Не Юра, не пью:tongue: пока:wink: Я не пристал, я написАл - что вспомнилось просто:ar:
Прекращаю флудить:bk:
 
Цитата
А вот категоричность подводит. В один прекрасный день все меняется. И купленный запас вчера работавших воблеров ложится в чемодан и лежит там мертвым грузом. Потому,что если сом есть и берет - он клюнет по любому. И еще желательно знать время. В разных местах у сома разные пики активности. ...
даже до 1-2м глубины,и на маленький воблерочек:ap:,и на повороте ,и там уже не менее 20лодок уже прошло(и рядом одновременно пару лодок урчит)-и тут даже неожиданная :du:совсем  поклевка ..
 
Цитата
Bomber А один из лучших рабочих воблеров по жабе.
вот такой-отличился неоднократно
 
Мы его на "мышь" Винницкую, мы его на Рапаловского танцора ниже переката на Южном Буге, а он Жаба такая пятикилограммовая на кастмастер 18 гр. при медленной проводке и ты ему хоть песни "пой". 16 апреля 2012 пробовали.
 
Цитата
Я их не понимаю, ща фоткну и ММСну
Фоткай на фотик и выкладывай сюда,я рожден в СССР и ммс-ки не принимает моя Нокла.:ak:
 
Цитата
16 апреля 2012 пробовали.
И какие результаты?
 
Так вот и говорю взял на кастмастер 5 кг перед грозой, все остальное игнор :(
 
Вот такой прицепился на рапалу
 
Цитата
Вот такой прицепился на рапалу
Юра на какую Ропалу прицепился? Модель?
 
Цитата
Юра на какую Ропалу прицепился? Модель?
Я их не понимаю, ща фоткну и ММСну
 
Фоткнуть не получилось. вспышка забивает, нашел на сайте, вот такой http://voblery.com.ua/catalog/tail-dancer.html самый большой.
 
Цитата
Фоткнуть не получилось. вспышка забивает, нашел на сайте, вот такой http://voblery.com.ua/catalog/tail-dancer.html самый большой.
Я так и понял.Танцор это Юра про него уже писано переписано.:bf:
 
Цитата
Я так и понял.Танцор это Юра про него уже писано переписано.
...Есть и у меня в арсенале такой "пингвин" ))) Но пока что не разловлен.....
 
Цитата
...Есть и у меня в арсенале такой "пингвин" ))) Но пока что не разловлен.....

Коля для трола это один из лучших воблеров,не важно в какой расцветке он себя еще покажет.Так что не переживай если не оторвешь то словишь что-то.Может быть и трофей.:dp:
 
Цитата
перепробовал все что знал - не помогает режет шнур.  "Шо робыть?" нужен совет "бывалых" .
Cтавь монолеску(попробуй)но ,в таких местах по любому будет резать все,что попадет!
 
Цитата
.Есть и у меня в арсенале такой "пингвин" ))) Но пока что не разловлен.....
Коля. хоть я сейчас и редно этим занимаюсь. в смысле троллингом. но приезхай. покатаемся под кока-колу, поверь на слово, ни разу без рыбы. и все они родные. в смысле "танцоры....
 
Цитата
Cтавь монолеску(попробуй)но ,в таких местах по любому будет резать все,что попадет!

Я уже о длинном шок лидере подумываю из карповой серии с оплеткой.
 
в Сорокашах хорошо ловил сомов на "Бомбер" окунёвой расцветки.
 
Цитата
в Сорокашах хорошо ловил сомов на "Бомбер" окунёвой расцветки.

На Бугу в глубоких местах Бомбер от Салмо тот что 24 гр. в расцветке GT работает на ура, в этом году было три поклевки, одного довел до берега под 10 ку - сход, поскольку зацепил за кожу на башке которая не выдержала и поклевка "паравоз за 20 кг" лишила меня этого бойца. Увижу обязательно куплю еще.
 
Цитата
Бомбер от Салмо
Может боксёр?
 
Надо разобраться, Бомбер или Салмовский Боксёр? По поводу обрезов шнура. Рыбачу в перекатах Винницкой обл. Каким шнуром ты ловишь? Условия схожие, я ловлю на Tuff Line XP 20lb. максимум что брал 17 кг., обрезов на рыбе  не было, только при зацепах, но не спорю, что это бывает, сам видел, но не до такой степени.
П.С. Попробуй бывалых спросить тут http://fishing.vn.ua/forum
 
Цитата
Может боксёр?

Пардон, да Боксер
 
Цитата
Надо разобраться, Бомбер или Салмовский Боксёр? По поводу обрезов шнура. Рыбачу в перекатах Винницкой обл. Каким шнуром ты ловишь? Условия схожие, я ловлю на Tuff Line XP 20lb. максимум что брал 17 кг., обрезов на рыбе  не было, только при зацепах, но не спорю, что это бывает, сам видел, но не до такой степени.
П.С. Попробуй бывалых спросить тут http://fishing.vn.ua/forum

Все таки Салмо Боксер, я ошибся в названии.
Шнур  Power Pro 0,23 (33 lbs) + длинный поводок до 50 см, (добротный тросик такой).
Прут  Shimano Technium DF AX 240 MH 15-40 гр. Катушка из серии бюджетных Джексон тронкс 2500.
Пока побеждаю не я, к сожалению.
 
Цитата
Все таки Салмо Боксер, я ошибся в названии.
Шнур  Power Pro 0,23 (33 lbs) + длинный поводок до 50 см, (добротный тросик такой).
Прут  Shimano Technium DF AX 240 MH 15-40 гр. Катушка из серии бюджетных Джексон тронкс 2500.
Пока побеждаю не я, к сожалению.

Та всё супер для такой рыбалки. Не знаю тогда, может полоса невезения у тебя. Ну можно попробовать леску, поставь 0,35 и попробуй. Пробовал сам ставить подлесок из флюра 0,39, но реально узелок задалбывает, после рыбалки смотриш, а весь узелок побитый и посеченый, дай нормальную рыбу, точно оказался бы слабым звеном, всё таки не УЛ, где подлесок 0,12 и шнур 3 Лб.
 
Кто в курсе, сом на бужских перекатах стоит/ловится весь спиннинговый сезон или только весной?
 
Цитата
Кто в курсе, сом на бужских перекатах стоит/ловится весь спиннинговый сезон или только весной?
:al: Всё лето + теплая осень.
 
Цитата
:al: Всё лето + теплая осень.
Благодарю за информацию.
 
На той неделе двоюродный брат с товарищем тролили возле Тубелец: взяли сома за 20-ку на Бомбер фэт фри шед.
 
Немного о ловле сомов на воблеры тут: http://kastmaster.rybalka.com/photo/view/4103/ , http://kastmaster.rybalka.com/photo/view/877/
 
14-15 июля дорожили с батей на бомберы. Суббота 2 детеныша около 1 кг, 1.5кг. Воскресенье 2 сомика по 4 кг. Поклевки происходили где то 1м от дна с 9-10м. Фото здесь http://boomber.rybalka.com/photo/view/12414/
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!