Страницы: 1
Атмосферное давление и клев сома
 
Уважаемые рыбаки прошу описать свой опыт или наблюдения ловли сома при разном атмосферном давлении. Я результативно ловил сома с берега и с лодки на донную снасть при разном давлении, но при этом давление было стабильным, во время резкой перемены давления ловить не пробовал.
 
К сожалению измерить давление непосредственно на реке зачастую не представляется возможным. Однако замечу, что сомок любит грозу с ливнем. Это наверняка перепад давления. Да с таким ливнем,чтобы аж вода помутнела. А если все это происходит во второй половине дня,часов этак в 16-18,то после дождя вечерний клев сомка практически гарантирован. Причем не с ямы,а из под переката, а то и на самом перекате. И это будут весьма приличные экземпляры. Если конечно знать такие места. Кстати,такие места еще до сих пор есть и прямо в черте города к тому же прямо с берега.
 
Интересная информация, буду пробовать после грозы.
 
Цитата
Однако замечу, что сомок любит грозу с ливнем. Это наверняка перепад давления. Да с таким ливнем,чтобы аж вода помутнела.
... Есть такое! Даже дедушка Сабанеев расписывал об "этом".. ))
 
Был сезон,когда я просто караулил такую погоду. Только вечерняя гроза - я уже на месте. На сталечные пруты . Грузок, - почти метровый поводок 0.6 и гак №15(ссср). Прутья расставлялись веером: Яма - под перекат - на перекат - за перекат(перекат шел перпендикулярно берегу) На пьявку. Точнее на две,одна из которых надрезанная и кроавоточащая. Первая подача парахода происходила практически на первых минутах лова и с мели. И это как правило был самый крупный(до 25 кг). Постепенно клев скатывался в яму а экземпляры мельчали(до 3кг) и к 23.00 вообще затихал.
 
Цитата
буду пробовать после грозы.
Наличие переката - обязательно!!!
 
Цитата
Только вечерняя гроза - я уже на месте. На сталечные пруты
И не страшно, что молния в прут долбанёт ?

Цитата
Даже дедушка Сабанеев расписывал об "этом"
Не у Сабанеева, в каком-то журнале читал статью, возможно, что цитировали именно великого автора - про сома в целом, о его повадках.

Мол в старину - сом имел ещё прозвище рыба-чёрт или что-то в этом духе. И именно во время грозы он выходит со своего жилища на поверхность, отсюда и такое название (20-100кг махина, наяривает круги вокруг коряжника, плюхает хвостом и т.п., чем не речной демон). И именно в это время он жрёт всё, что ему подсунуть.
 
Цитата
И не страшно, что молния в прут долбанёт ?
Вообще,я уже после дождя начинаю рыбачить.Хотя вопрос хороший и актуальный. Такие случаи бывали. Но без летального исхода. От ЛЭП потерь куда больше. Кстати,бьет не только в прут со сталькой,но и в современный  спиннинг со шнуром. Еще и как! Осторожность не мешает в любом случае. Удар кстати при закиде происходит. Достаточно переложить прут в другую руку. Обычно сила удара терпимая...
 
Цитата
Вообще,я уже после дождя начинаю рыбачить.
Я так и понял, в грозу это очень и очень опасно.
Цитата
Но без летального исхода. От ЛЭП потерь куда больше.
Та да, высоковольтные провода это жесть. Но это, в какой-то мере, сравнимо с зимней рыбалкой по первому и последнему тонкому льду - каждый понимает на что идёт, кроме детей не опытных.

Цитата
Кстати,бьет не только в прут со сталькой,но и в современный  спиннинг со шнуром.
Естественно - влажная антенна с мокрой верёвкой и железной катушкой.

Цитата
Удар кстати при закиде происходит. Достаточно переложить прут в другую руку.
Так в бьёт куда ? В прут или в летящую приманку\кормак ?
 
Если связывать это дело с дождем, то тут не столько давление играет роль, сколько другие факторы. С дождем активизируется вся рыба, поскольку в воду смывает много вкусного, сбивает мошку и тп..
 
Вставлю и свои 5 коп.
Насколько я знаю, сом грозы боится и в предверии ее не хочет брать.Бывалые квочатники говорят,  что перед грозой он на квок не подымается, а тупо "пашет" рылом дно,  подымая пузыри воздуха.хотя в прошлом году, когда целое лето заливало дождями, как раз перед грозой он и брал(т.е. бывают и исключения из правил).
А во время грозы он бесцельно плавает в толще воды или даже по  -поверхности, но при этом не берет наживку.
А то, что после грозы он активизируется - так это объяснимо:потоками дождевой воды в воду смывается пища( те же черви пьявки) и он выходит это дело подобрать...
 
Цитата
активизируется вся рыба, поскольку в воду смывает много вкусного, сбивает мошку и тп..
+ вода насыщается кислородом, а кислородные ванны любого расшевелят, но и бывают исключения, как и у людей. Наверняка многие видели, как люди теряют сознание от переизбытка свежего воздуха, ну или спать хочется - так и у рыб. Я очень люблю ловить во время дождя и после - самое жирное время.
 
Цитата
Однако замечу, что сомок любит грозу с ливнем.
Абсолютно в точку, касаемо донной ловли. Даже ливень не обязателен. И ветерок, особенно в берег, когда волну хорошую разгоняет, ему так точно нравится.
 
Цитата
Так в бьёт куда ? В прут или в летящую приманку\кормак ?
А я гребу куда... чувствуется по всему телу,в первую очередь в ту руку,в которой находится каткушка. Сначала начинает пощипывать как батарейка,а потом разряд как от розетки.... Я научился с этим бороться еще в молодости. Когда под ЛЭП рыбачил. Там расчет должен был быть до сантиметров. Чуть не потрафь - и того... Трое на моей памяти не рассчитали.(((

Цитата
сом грозы боится и в предверии ее не хочет брать
У меня было пару случаев,когда именно перед нависающей дикой грозой брал. Грохот стоял еще тот,небо было черно,но дождь еще не шел....Правда,всего пару случаев за жизнь... так,что утверждать точно не берусь.

Цитата
Если связывать это дело с дождем, то тут не столько давление играет роль, сколько другие факторы. С дождем активизируется вся рыба, поскольку в воду смывает много вкусного, сбивает мошку и тп..
Согласен! Это важнее давления.

Цитата
И ветерок, особенно в берег
И не только сом,это вся рыба любит.
 
Так, выяснилось, что во время грозы, а особенно после неё, перепад давления на клев сома не влияет. А в целом резкое снижение или повышение давления как-то влияет на активность клева сома? Вот в чем вопрос.
 
Цитата
А в целом резкое снижение или повышение давления как-то влияет на активность клева сома? Вот в чем вопрос.
Рыбу надо пробовать ловить при любой погоде и при любом давлении.Тогда на собственном опыте путем проб и ошибок можно добиться какого-то результата,в каждом регионе,да что там в регионе на разных участках реки клев может значительно отличатся.
Хотя то что писали выше имеет право на жизнь.
 
[QUOTE=Ййааззь;407802]Рыбу надо пробовать ловить при любой погоде и при любом давлении.Тогда на собственном опыте путем проб и ошибок можно добиться какого-то результата.

Резонно, но часто эксперементировать времени нет. Хотелось бы знать чужой опыт.
Вот про давление и клев щуки много написано, а по сому информации мало.
 
Цитата
Хотелось бы знать чужой опыт
Чужой опыт хорошо но свой лучше.Скажу за себя,так сказать из своего опыта.Что в штиль и при нормальном давлении,нам попадались лишь сомята.((( Тот кто ловил в грозу и в шторм скажет обратное,то есть мой вывод такой что перед и вовремя грозы и дождя попадаются достойные экземпляры,хотя бывают и исключения.
 
Ночью с 3 на 4 июня и до 5 утра ловил на Днепре сома с берега, наблюдалось резкое снижение давления, рыбу поймал но мало, клев плохой и под утро, пока такие наблюдения.
 
Сом рыба принцепиальная, согласин с рание сказаным Old- в грозу он более активный мои личные наблюдения на Десне в том году ловили ночю и до расвета сом клевал как бешенный.
 
Из наблюдений на рыбалках заметил,что перед серьезными ливнями и штормами  при быстром падении атмосферного давления основная часть сома собирается в ближайших самых глубоких ямах, но при этом кормиться не прекращает,а максимальная активность примерно за 10-20 часов до гроз или штормов.(Десна,Днепр)на КВХ не знаю
 
Цитата
при быстром падении атмосферного давления основная часть сома собирается в ближайших самых глубоких ямах, но при этом кормиться не прекращает,

Будем проверять.

Я пробовал на Днепре уже в ночь в субботу с берега сома ловить - и до утра ничего, или нет его еще в тех местах или вода еще холодная, или по причине изменения ветра и резкого похолодания, короче надо ждать.
 
Цитата
Будем проверять.

Я пробовал на Днепре уже в ночь в субботу с берега сома ловить - и до утра ничего, или нет его еще в тех местах или вода еще холодная, или по причине изменения ветра и резкого похолодания, короче надо ждать.

Я пробовал на Десне в ночь на воскресение тот же результат. Нада ждать.
 
Рановато ещё.
 
Вот и май прошел. Сейчас сом нерестится, но неполовозрелый кормится. На основе своих рыбалок с берега и рыбалок своих знакомых людей проясняется такая картина:
Резкое суточное понижение давления однозначно плохо влияет на клев сома даже в перспективном месте до полного отсутствия клева, кроме случаев когда давление понижается непосредственно перед хорошим дождем или дождем с грозой - проверено при таком понижении сом ловится
Похолодание при котором нет резких скачков давления тоже существенно на клев сома не влияет.
 
В  альманахе "РЫБОЛОВ СПОРТСМЕН" в 70-е годы был рассказ о том,что  один мужик очень успешно ловил сома именно во время ГРОЗЫ и сразу после неё с берега на донки.Нужно покопаться в Батиных книгах , если найду - сброшу точную ссылку. Обычно перед дождём с грозой давление однозначно падает...
 
Цитата
Из наблюдений на рыбалках заметил,что перед серьезными ливнями и штормами  при быстром падении атмосферного давления основная часть сома собирается в ближайших самых глубоких ямах, но при этом кормиться не прекращает,а максимальная активность примерно за 10-20 часов до гроз или штормов.(Десна,Днепр)на КВХ не знаю
Сто пудов,так оно,и есть на Десне,так и дед мой говарил,перед грозой брал закидухи,и шол к Десне,благо хата от реки была 150-200 мет а приносил с Десны приличные экземпляры.
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!